EUR-Lex Euroopan unionin oikeus ulottuvillasi
Tämä asiakirja on ote EUR-Lex-verkkosivustolta
Asiakirja 32005D0107
2005/107/EC: Commission Decision of 2 February 2005 amending Annexes I and II to Decision 2002/308/EC establishing lists of approved zones and approved farms with regard to one or more of the fish diseases viral haemorrhagic septicaemia (VHS) and infectious haematopoietic necrosis (IHN) (notified under document number C(2005) 188) (Text with EEA relevance)
2005/107/CE: Decisione della Commissione, del 2 febbraio 2005, che modifica gli allegati I e II della decisione 2002/308/CE recante gli elenchi delle zone e delle aziende di allevamento ittico riconosciute per quanto concerne la setticemia emorragica virale (VHS) e la necrosi ematopoietica infettiva (IHN) [notificata con il numero C(2005) 188] (Testo rilevante ai fini del SEE)
2005/107/CE: Decisione della Commissione, del 2 febbraio 2005, che modifica gli allegati I e II della decisione 2002/308/CE recante gli elenchi delle zone e delle aziende di allevamento ittico riconosciute per quanto concerne la setticemia emorragica virale (VHS) e la necrosi ematopoietica infettiva (IHN) [notificata con il numero C(2005) 188] (Testo rilevante ai fini del SEE)
GU L 34 del 8.2.2005, s. 21—42
(ES, CS, DA, DE, ET, EL, EN, FR, IT, LV, LT, HU, NL, PL, PT, SK, SL, FI, SV)
GU L 272M del 18.10.2005, s. 47—68
(MT)
Ei enää voimassa, Voimassaolon päättymispäivämäärä: 31/07/2009; abrog. impl. da 32009D0177
8.2.2005 |
IT |
Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
L 34/21 |
DECISIONE DELLA COMMISSIONE
del 2 febbraio 2005
che modifica gli allegati I e II della decisione 2002/308/CE recante gli elenchi delle zone e delle aziende di allevamento ittico riconosciute per quanto concerne la setticemia emorragica virale (VHS) e la necrosi ematopoietica infettiva (IHN)
[notificata con il numero C(2005) 188]
(Testo rilevante ai fini del SEE)
(2005/107/CE)
LA COMMISSIONE DELLE COMUNITÀ EUROPEE,
visto il trattato che istituisce la Comunità europea,
visto la direttiva 91/67/CEE del Consiglio del 28 gennaio 1991 che stabilisce le norme di polizia sanitaria per la commercializzazione di animali e prodotti d'acquacultura (1), in particolare gli articoli 5 e 6,
considerando quanto segue:
(1) |
La decisione 2002/308/CE della Commissione (2) reca gli elenchi delle zone e delle aziende di allevamento ittico riconosciute per quanto concerne determinate malattie e situate in zone non riconosciute. |
(2) |
La Francia ha presentato le motivazioni per ottenere lo status di zona riconosciuta, per quanto concerne la VHS e la IHN, per talune zone del suo territorio. La documentazione fornita dimostra che tali zone soddisfano i requisiti dell’articolo 5 della direttiva 91/67/CEE. Per tale motivo esse possono ottenere lo status di zone riconosciute e vanno aggiunte all’elenco delle zone riconosciute. |
(3) |
La Danimarca, la Francia e l’Italia hanno presentato le motivazioni per ottenere lo status di aziende di allevamento ittico riconosciute in zone non riconosciute, per quanto riguarda la VHS e la IHN, per talune aziende del loro territorio. La documentazione fornita dimostra che tali aziende soddisfano i requisiti dell’articolo 6 della direttiva 91/67/CEE. Per tale motivo esse possono ottenere lo status di aziende riconosciute in zone non riconosciute e vanno aggiunte all’elenco delle aziende riconosciute. |
(4) |
La decisione 2003/634/CE della Commissione (3) approva i programmi attuati per ottenere la qualifica di zone riconosciute o di aziende riconosciute in zone non riconosciute per quanto riguarda la VHS e la IHN. L’Italia ha notificato il completamento di due programmi attuati in virtù della suddetta decisione. La documentazione fornita dimostra che un’azienda soddisfa i requisiti per ottenere lo status di azienda riconosciuta in zona non riconosciuta e deve essere aggiunta nell'elenco delle aziende riconosciute, mentre una zona soddisfa i requisiti necessari per ottenere lo status di zona riconosciuta e deve essere aggiunta all’elenco delle zone riconosciute. |
(5) |
La decisione 2002/308/CE deve pertanto essere modificata di conseguenza. |
(6) |
Le misure previste dalla presente decisione sono conformi al parere del comitato permanente per la catena alimentare e la salute degli animali, |
HA ADOTTATO LA PRESENTE DECISIONE:
Articolo 1
La decisione 2002/308/CE è modificata come segue:
1) |
L’allegato I è sostituito dall’allegato I della presente decisione; |
2) |
L’allegato II è sostituito dall’allegato II della presente decisione. |
Articolo 2
La presente decisione è destinata agli Stati membri.
Fatto a Bruxelles, il 2 febbraio 2005.
Per la Commissione
Markos KYPRIANOU
Membro della Commissione
(1) GU L 46 del 19.2.1991, pag. 1. Direttiva modificata da ultimo dal regolamento (CE) n. 806/2003 (GU L 122 del 16.5.2003, pag. 1).
(2) GU L 106 del 23.4.2002, pag. 28. Decisione modificata da ultimo dalla decisione 2004/850/CE (GU L 368 del 15.12.2004, pag. 28).
(3) GU L 220 del 3.9.2003, pag. 8. Decisione modificata da ultimo dalla decisione 2004/328/CE (GU L 104 dell’8.4.2004, pag. 129).
ALLEGATO I
«ALLEGATO I
ZONE RICONOSCIUTE PER QUANTO RIGUARDA LA SETTICEMIA EMORRAGICA VIRALE (VHS) O LA NECROSI EMATOPOIETICA INFETTIVA (IHN)
1.A. ZONE (1) RICONOSCIUTE PER QUANTO RIGUARDA LA VHS IN DANIMARCA
— |
Hansted Å |
— |
Hovmølle Å |
— |
Grenå |
— |
Treå |
— |
Alling Å |
— |
Kastbjerg |
— |
Villestrup Å |
— |
Korup Å |
— |
Sæby Å |
— |
Elling Å |
— |
Uggerby Å |
— |
Lindenborg Å |
— |
Øster Å |
— |
Hasseris Å |
— |
Binderup Å |
— |
Vidkær Å |
— |
Dybvad Å |
— |
Bjørnsholm Å |
— |
Trend Å |
— |
Lerkenfeld Å |
— |
Vester Å |
— |
Lønnerup med tilløb |
— |
Slette Å |
— |
Bredkær Bæk |
— |
Vandløb til Kilen |
— |
Resenkær Å |
— |
Klostermølle Å |
— |
Hvidbjerg Å |
— |
Knidals Å |
— |
Spang Å |
— |
Simested Å |
— |
Skals Å |
— |
Jordbro Å |
— |
Fåremølle Å |
— |
Flynder Å |
— |
Damhus Å |
— |
Karup Å |
— |
Gudenåen |
— |
Halkær Å |
— |
Storåen |
— |
Århus Å |
— |
Bygholm Å |
— |
Grejs Å |
— |
Ørum Å. |
1.B. ZONE RICONOSCIUTE PER QUANTO RIGUARDA LA IHN IN DANIMARCA
— |
Danimarca (2). |
2. ZONE RICONOSCIUTE PER QUANTO RIGUARDA LA VHS E LA IHN IN GERMANIA
2.1. BADEN WÜRTTEMBERG (3)
— |
Isenburger Tal, dalla sorgente fino allo scarico delle acque dell’azienda Falkenstein |
— |
Eyach e suoi affluenti, dalle sorgenti fino al primo sbarramento a valle in prossimità della città di Haigerloch. |
— |
Andelsbach e suoi affluenti, dalle sorgenti fino alla turbina in prossimità della città di Krauchenwies |
— |
Lauchert e suoi affluenti, dalle sorgenti fino alla turbina in prossimità della città di Sigmaringendorf |
— |
Grosse Lauter e suoi affluenti, dalle sorgenti fino alla cascata in prossimità di Lauterach |
— |
Wolfegger Aach e suoi affluenti, dalle sorgenti fino alla cascata presso Baienfurth |
— |
Il bacino idrografico dell’ENZ, costituito da Grosse Enz, Kleine Enz e Eyach, dalle sorgenti allo sbarramento nel centro di Neuenbürg. |
3. ZONE RICONOSCIUTE PER QUANTO RIGUARDA VHS E IHN IN SPAGNA
3.1. REGIONE: COMUNITÀ AUTONOMA DELLE ASTURIE
Zone continentali
— |
Tutti i bacini idrografici delle Asturie |
Zone costiere
— |
L’intero litorale delle Asturie. |
3.2. REGIONE: COMUNITÀ AUTONOMA DELLA GALIZIA
Zone continentali
— |
Tutti i bacini idrografici della Galizia:
|
Zone costiere
— |
Il litorale della Galizia, dalla foce del fiume Eo (Isla Pancha) fino a Punta Picos (foce del fiume Miño). |
3.3. REGIONE: COMUNITÀ AUTONOMA DI ARAGONA
Zone continentali
— |
Il bacino idrografico del fiume Ebro, dalla sorgente alla diga di Mequinenza nella Comunità di Aragona |
— |
Il fiume Isuela, dalla sorgente allo sbarramento di Arguis |
— |
Il fiume Flúmen, dalla sorgente allo sbarramento di Santa María de Belsue |
— |
Il fiume Guatizalema, dalla sorgente allo sbarramento di Vadiello |
— |
Il fiume Cinca, dalla sorgente allo sbarramento di Grado |
— |
Il fiume Esera, dalla sorgente allo sbarramento di Barasona |
— |
Il fiume Noguera-Ribagorzana, dalla sorgente allo sbarramento di Santa Ana |
— |
Il fiume Matarraña, dalla sorgente allo sbarramento di Aguas de Pena |
— |
Il fiume Pena, dalla sorgente allo sbarramento di Pena |
— |
Il fiume Guadalaviar-Turia, dalla sorgente allo sbarramento del Generalísimo nella provincia di Valencia |
— |
Il fiume Mijares, dalla sorgente allo sbarramento di Arenós nella provincia di Castellón |
Gli altri corsi d’acqua della Comunità di Aragona sono considerati zona tampone.
3.4. REGIONE: COMUNITÀ AUTONOMA DI NAVARRA
Zone continentali
— |
Il bacino idrografico del fiume Ebro, dalla sorgente alla diga di Mequinenza nella Comunità di Aragona |
— |
Il fiume Bidasoa, dalla sorgente alla foce |
— |
Il fiume Leizarán, dalla sorgente allo sbarramento di Leizarán (Muga) |
Gli altri corsi d’acqua della Comunità di Navarra sono considerati zona tampone.
3.5. REGIONE: COMUNITÀ AUTONOMA DI CASTILLA E LEÓN
Zone continentali
— |
Il bacino idrografico del fiume Ebro, dalla sorgente alla diga di Mequinenza nella Comunità di Aragona |
— |
Il fiume Duero, dalla sorgente fino allo sbarramento di Aldeávila |
— |
Il fiume Sil |
— |
il fiume Tiétar, dalla sorgente allo sbarramento di Rosarito, |
— |
Il fiume Alberche, dalla sorgente allo sbarramento di Burguillo |
Gli altri corsi d’acqua della Comunità autonoma di Castilla e León sono considerati zona tampone.
3.6. REGIONE: COMUNITÀ AUTONOMA DI CANTABRIA
Zone continentali
— |
Il bacino idrografico del fiume Ebro, dalla sorgente alla diga di Mequinenza nella Comunità di Aragona |
— |
I bacini idrografici dei seguenti fiumi, dalla sorgente al mare:
|
I bacini idrografici dei fiumi Gandarillas, Escudo, Miera y Campiazo sono considerati zona tampone.
Zone costiere
— |
L’intero litorale della Cantabria dalla foce del fiume Deva all’insenatura di Ontón. |
3.7. REGIONE: COMUNITÀ AUTONOMA DI LA RIOJA
Zone continentali
Il bacino idrografico del fiume Ebro, dalle sorgenti alla diga di Mequinenza nella Comunità di Aragona.
4.A. ZONE RICONOSCIUTE PER QUANTO RIGUARDA VHS E IHN IN FRANCIA
4.A.1. ADOUR-GARONNE
Bacini idrografici
— |
Bacino della Charente |
— |
Bacino della Seudre |
— |
Bacini dei fiumi litorali dell’estuario della Gironde nel dipartimento della Charente-Maritime |
— |
Bacini idrografici di Nive e Nivelles (Pyrenées-Atlantiques) |
— |
Bacino delle Forges (Landes) |
— |
Bacino idrografico della Dronne (Dordogne), dalla sorgente alla diga delle Eglisottes a Monfourat |
— |
Bacino idrografico della Beauronne (Dordogne), dalla sorgente alla diga di Faye |
— |
Bacino idrografico della Valouse (Dordogne), dalla sorgente alla diga dell’Étang des Roches-Noires |
— |
Bacino idrografico della Paillasse (Gironde), dalla sorgente alla diga di Grand Forge |
— |
Bacino idrografico del Ciron (Lot-et-Garonne, Gironde), dalla sorgente alla diga di Moulin-de-Castaing |
— |
Bacino idrografico della Petite Leyre (Landes), dalla sorgente alla diga del Pont-de-l’Espine a Argelouse |
— |
Bacino idrografico della Pave (Landes), dalla sorgente alla diga della Pave |
— |
Bacino idrografico dell’Escource (Landes), dalla sorgente alla diga del Moulin-de-Barbe |
— |
Bacino idrografico del Geloux (Landes), dalla sorgente alla diga del D38 a Saint-Martin-d’Oney |
— |
Bacino idrografico dell’Estrigon (Landes), dalla sorgente alla diga di Campet-et-Lamolère |
— |
Bacino idrografico dell’Estampon (Landes), dalla sorgente alla diga dell’Ancienne Minoterie a Roquefort |
— |
Bacino idrografico della Gélise (Landes, Lot-et-Garonne), dalla sorgente alla diga a valle del punto di confluenza della Gélise con l’Osse |
— |
Bacino idrografico del Magescq (Landes), dalla sorgente alla foce |
— |
Bacino idrografico di Luys (Pyrénées-Atlantiques), dalla sorgente alla diga del Moulin-d’Oro |
— |
Bacino idrografico del Neez (Pyrénées-Atlantiques), dalla sorgente alla diga di Jurançon |
— |
Bacino idrografico del Beez (Pyrénées-Atlantiques), dalla sorgente alla diga di Nay |
— |
Bacino del Gave-de-Cauterets (Hautes-Pyrénées), dalla sorgente alla diga di Calypso della centrale di Soulom. |
Zone costiere
— |
Tutto il litorale atlantico compreso tra il confine settentrionale del dipartimento della Vendée ed il confine meridionale del dipartimento della Charente-Maritime. |
4.A.2. LOIRE-BRETAGNE
Zone continentali
— |
Tutti i bacini idrografici della regione della Bretagna, esclusi i seguenti:
|
— |
Bacino della Sèvre-Niortaise |
— |
Bacino del Lay |
— |
I seguenti bacini idrografici della Vienne:
|
Zone costiere
— |
L’intero litorale della Bretagna, eccetto le zone seguenti:
|
4.A.3. SEINE-NORMANDIE
Zone continentali
— |
Bacino della Sélune. |
4.A.4. AQUITAINE
Bacini idrografici
— |
Bacino idrografico del fiume Vignac, dalla sorgente alla diga di La Forge |
— |
Bacino idrografico del fiume Gouaneyre, dalla sorgente alla diga di Maillières |
— |
Bacino idrografico del fiume Susselgue, dalla sorgente alla diga di Susselgue |
— |
Bacino idrografico del fiume Luzou, dalla sorgente all’azienda di Laluque |
— |
Bacino idrografico del fiume Gouadas, dalla sorgente alla diga dell’Etang de la Glacière à Saint Vincent de Paul |
— |
Bacino idrografico del fiume Bayse, dalle sorgenti alla diga del Moulin de Lartia et de Manobre |
— |
Bacino idrografico del fiume Rancez, dalle sorgenti alla diga di Rancez |
— |
Bacino idrografico del fiume Eyre, dalle sorgenti all’estuario di Arcachon. |
4.A.5. MIDI-PYRENEES
Bacini idrografici
— |
Bacino idrografico del fiume Cernon dalla sorgente allo sbarramento di Saint-George-de-Luzençon |
— |
Bacino idrografico del fiume Dourdou dalle sorgenti dei fiumi Dourdou e Grauzon allo sbarramento di Vabres-l’Abbaye. |
4.A.6. L’AIN
— |
Zona continentale degli stagni della Dombes. |
4.B. ZONE RICONOSCIUTE PER QUANTO RIGUARDA LA VHS IN FRANCIA
4.B.1. LOIRE-BRETAGNE
Zone continentali
— |
zona del bacino della Loira costituita dalla parte a monte del bacino dell’Huisne compresa fra la sorgente dei corsi d’acqua e le dighe di Ferté-Bernard. |
4.C. ZONE RICONOSCIUTE PER QUANTO RIGUARDA LA IHN IN FRANCIA
4.C.1. LOIRE-BRETAGNE
Zone continentali
— |
Zone seguenti del bacino della Vienne:
|
5.A. ZONE RICONOSCIUTE PER QUANTO RIGUARDA LA VHS IN IRLANDA
— |
Irlanda (4), esclusa l’isola di Cape Clear. |
5.B. ZONE RICONOSCIUTE PER QUANTO RIGUARDA LA IHN IN IRLANDA
— |
Irlanda (4). |
6.A. ZONE RICONOSCIUTE PER QUANTO RIGUARDA LA VHS E LA IHN IN ITALIA
6.A.1. REGIONE TRENTINO ALTO ADIGE, PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO
Zone continentali
— |
Zona Val di Fiemme, Fassa e Cembra: bacino idrografico del fiume Avisio, dalla sorgente allo sbarramento artificiale di Serra San Giorgio nel comune di Giovo |
— |
Zona Val delle Sorne: bacino idrografico del fiume Sorna, dalla sorgente allo sbarramento artificiale costituito dalla centrale idroelettrica della località Chizzola (Ala), prima della confluenza nell’Adige |
— |
Zona Torrente Adanà: bacino idrografico del fiume Adanà, dalla sorgente alla serie di sbarramenti artificiali situati a valle dell’azienda Armani Cornelio-Lardaro |
— |
Zona Rio Manes: zona di raccolta delle acque del Rio Manes verso una cascata situata 200 metri a valle dell’azienda Troticoltura Giovanelli nella località La Zinquantina |
— |
Zona Val di Ledro: bacino idrografico dei fiumi Massangla e Ponale, dalle sorgenti alla centrale idroelettrica di Centrale nel comune di Molina di Ledro |
— |
Zona Valsugana: bacino idrografico del fiume Brenta, dalle sorgenti alla diga Marzotto a Mantincelli nel comune di Grigno |
— |
Zona Val del Fersina: bacino idrografico del fiume Fersina, dalle sorgenti alla cascata di Ponte Alto. |
6.A.2. REGIONE LOMBARDIA, PROVINCIA DI BRESCIA
Zone continentali
— |
Zona Ogliolo: bacino idrografico dalla sorgente dell’Ogliolo fino alla cascata situata a valle dell’azienda Adamello, dove l’Ogliolo confluisce nell’Oglio. |
— |
Zona fiume Caffaro: bacino idrografico dalla sorgente del fiume Caffaro fino allo sbarramento artificiale che si trova 1 km a valle dell’azienda. |
— |
Zona Val Brembana: bacino idrografico del fiume Brembo, dalle sorgenti fino allo sbarramento situato nel comune di Ponte S. Pietro. |
6.A.3. REGIONE UMBRIA
6.A.4. REGIONE VENETO
Zone continentali
— |
Zona Belluno: bacino idrografico della provincia di Belluno, dalla sorgente del fiume Ardo allo sbarramento a valle (situato prima del punto di confluenza dell’Ardo nel Piave) dell’azienda Centro Sperimentale di Acquacoltura, Valli di Bolzano Bellunese, Belluno. |
6.A.5. REGIONE TOSCANA
Zone continentali
— |
Zona Valle del fiume Serchio: bacino idrografico del fiume Serchio, dalle sorgenti allo sbarramento di Piaggione. |
6.A.6. REGIONE UMBRIA
Zone continentali
— |
Fosso di Terrìa: bacino idrografico del fiume Terrìa, dalle sorgenti allo sbarramento che si trova a sud dell’azienda Ditta Mountain Fish, al punto di confluenza del fiume Terrìa nel fiume Nera. |
6.B. ZONE RICONOSCIUTE PER QUANTO RIGUARDA LA VHS IN ITALIA
6.B.1. REGIONE TRENTINO ALTO ADIGE, PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO
Zone continentali
— |
Zona Valle dei Laghi: bacino idrografico dei laghi di San Massenza, Toblino e Cavedine, compreso tra lo sbarramento a valle nella parte meridionale del lago di Cavedine e la centrale idroelettrica nel comune di Torbole. |
6.C. ZONE RICONOSCIUTE PER QUANTO RIGUARDA LA IHN IN ITALIA
6.C.1. REGIONE UMBRIA, PROVINCIA DI PERUGIA
— |
Zona Lago Trasimeno: il lago Trasimeno |
6.C.2. REGIONE TRENTINO ALTO ADIGE, PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO
— |
Zona Val Rendena: bacino idrografico compreso tra la sorgente del fiume Sarca e la diga di Oltresarca nel comune di Villa Rendena. |
7.A. ZONE RICONOSCIUTE PER QUANTO RIGUARDA LA VHS IN SVEZIA
— |
Svezia (5):
|
7.B. ZONE RICONOSCIUTE PER QUANTO RIGUARDA LA IHN IN SVEZIA
— |
Svezia (5). |
8. ZONE RICONOSCIUTE PER QUANTO RIGUARDA LA VHS E LA IHN NEL REGNO UNITO, NELLE ISOLE NORMANNE E NELL’ISOLA DI MAN
— |
Gran Bretagna (5) |
— |
Irlanda del Nord (5) |
— |
Guernsey (5) |
— |
Isola di Man (5).» |
(1) I bacini idrografici e le rispettive zone litoranee.
(2) Incluse tutte le zone continentali e litoranee.
(3) Parti di bacini idrografici.
(4) Incluse tutte le zone continentali e litoranee.
(5) Incluse tutte le zone continentali e litoranee.
ALLEGATO II
«ALLEGATO II
AZIENDE RICONOSCIUTE PER QUANTO RIGUARDA LA SETTICEMIA EMORRAGICA VIRALE (VHS) O LA NECROSI EMATOPOIETICA INFETTIVA (IHN)
1. AZIENDE RICONOSCIUTE PER QUANTO RIGUARDA VHS E IHN IN BELGIO
1. |
La Fontaine aux truites |
B-6769 Gérouville |
2. AZIENDE RICONOSCIUTE PER QUANTO RIGUARDA VHS E IHN IN DANIMARCA
1. |
Vork Dambrug |
DK-6040 Egtved |
2. |
Egebæk Dambrug |
DK-6880 Tarm |
3. |
Bækkelund Dambrug |
DK-6950 Ringkøbing |
4. |
Borups Geddeopdræt |
DK-6950 Ringkøbing |
5. |
Bornholms Lakseklækkeri |
DK-3730 Nexø |
6. |
Langes Dambrug |
DK-6940 Lem St. |
7. |
Brænderigårdens Dambrug |
DK-6971 Spjald |
8. |
Siglund Fiskeopdræt |
DK-4780 Stege |
9. |
Ravning Fiskeri |
DK-7182 Bredsten |
10. |
Ravnkær Dambrug |
DK-7182 Bredsten |
11. |
Hulsig Dambrug |
DK-7183 Randbøl |
12. |
Liegård Fiskeri |
DK-7183 Randbøl |
13. |
Grønbjerglund Dambrug |
DK-7183 Randbøl |
3.A. AZIENDE RICONOSCIUTE PER QUANTO RIGUARDA VHS E IHN IN GERMANIA
3.A.1. BASSA SASSONIA
1. |
Jochen Moeller |
Fischzucht Harkenbleck D-30966 Hemmingen-Harkenbleck |
2. |
Versuchsgut Relliehausen der Universität Göttingen |
(hatchery only) D-37586 Dassel |
3. |
Dr. R. Rosengarten |
Forellenzucht Sieben Quellen D-49124 Georgsmarienhütte |
4. |
Klaus Kröger |
Fischzucht Klaus Kröger D-21256 Handeloh Wörme |
5. |
Ingeborg Riggert-Schlumbohm |
Forellenzucht W. Riggert D-29465 Schnega |
6. |
Volker Buchtmann |
Fischzucht Nordbach D-21441 Garstedt |
7. |
Sven Kramer |
Forellenzucht Kaierde D-31073 Delligsen |
8. |
Hans-Peter Klusak |
Fischzucht Grönegau D-49328 Melle |
9. |
F. Feuerhake |
Forellenzucht Rheden D-31039 Rheden |
10. |
Horst Pöpke |
Fischzucht Pöpke Hauptstraße 14 D-21745 Hemmoor |
3.A.2. TURINGIA
1. |
Firma Tautenhahn |
D-98646 Trostadt |
2. |
Fischzucht Salza GmbH |
D-99734 Nordhausen-Salza |
3. |
Fischzucht Kindelbrück GmbH |
D-99638 Kindelbrück |
4. |
Reinhardt Strecker |
Forellenzucht Orgelmühle D-37351 Dingelstadt |
3.A.3. BADEN-WÜRTTEMBERG
1. |
Heiner Feldmann |
Riedlingen/Neufra D-88630 Pfullendorf |
2. |
Walter Dietmayer |
Forellenzucht Walter Dietmayer Hettingen D-72501 Gammertingen |
3. |
Heiner Feldmann |
Bad Waldsee D-88630 Pfullendorf |
4. |
Heiner Feldmann |
Bergatreute D-88630 Pfullendorf |
5. |
Oliver Fricke |
Anlage Wuchzenhofen Boschenmühle D-87764 Mariasteinbach-Legau 13 |
6. |
Peter Schmaus |
Fischzucht Schmaus, Steinental D-88410 Steinental/Hauerz |
7. |
Josef Schnetz |
Fenkenmühle D-88263 Horgenzell |
8. |
Erwin Steinhart |
Quellwasseranlage Steinhart Hettingen D-72513 Hettingen |
9. |
Hugo Strobel |
Quellwasseranlage Otterswang Sägmühle D-72505 Hausen am Andelsbach |
10. |
Reinhard Lenz |
Forsthaus Gaimühle D-64759 Sensbachtal |
11. |
Peter Hofer |
Sulzbach D-78727 Aisteig/Oberndorf |
12. |
Stephan Hofer |
Oberer Lautenbach D-78727 Aisteig/Oberndorf |
13. |
Stephan Hofer |
Unterer Lautenbach D-78727 Aisteig/Oberndorf |
14. |
Stephan Hofer |
Schelklingen D-78727 Aistaig/Oberndorf |
15. |
Hubert Schuppert |
Brutanlage: Obere Fischzucht Mastanlage: Untere Fischzucht D-88454 Unteressendorf |
16. |
Johannes Dreier |
Brunnentobel D-88299 Leutkirch/Hebrazhofen |
17. |
Peter Störk |
Wagenhausen D-88348 Saulgau |
18. |
Erwin Steinhart |
Geislingen/St. D-73312 Geislingen/St. |
19. |
Joachim Schindler |
Forellenzucht Lohmühle D-72275 Alpirsbach |
20. |
Georg Sohnius |
Forellenzucht Sohnius D-72160 Horb-Diessen |
21. |
Claus Lehr |
Forellenzucht Reinerzau D-72275 Alpirsbach-Reinerzau |
22. |
Hugo Hager |
Bruthausanlage D-88639 Walbertsweiler |
23. |
Hugo Hager |
Waldanlage D-88639 Walbertsweiler |
24. |
Gumpper und Stoll GmbH |
Forellenhof Rössle Honau D-72805 Liechtenstein |
25. |
Ulrich Ibele |
Pfrungen D-88271 Pfrungen D-64759 Sensbachtal |
26. |
Hans Schmutz |
Brutanlage 1, Brutanlage 2, Brut- und Setzlingsanlage 3 (Hausanlage) D-89155 Erbach |
27. |
Wilhelm Drafehn |
Obersimonswald D-77960 Seelbach |
28. |
Wilhelm Drafehn |
Brutanlage Seelbach D-77960 Seelbach |
29. |
Franz Schwarz |
Oberharmersbach D-77784 Oberharmersbach |
30. |
Meinrad Nuber |
Langenenslingen D-88515 Langenenslingen |
31. |
Anton Spieß |
Höhmühle D-88353 Kißleg |
32. |
Fischbrutanstalt des Landes Baden-Württemberg |
Argenweg 50 D-88085 Langenargen Anlage Osterhofen |
33. |
Kreissportfischereiverein Biberach |
Warthausen D-88400 Biberach |
34. |
Hans Schmutz |
Gossenzugen D-89155 Erbach |
35. |
Reinhard Rösch |
Haigerach D-77723 Gengenbach |
36. |
Harald Tress |
Unterlauchringen D-79787 Unterlauchringen |
37. |
Alfred Tröndle |
Tiefenstein D-79774 Albbruck |
38. |
Alfred Tröndle |
Unteralpfen D-79774 Unteralpfen |
39. |
Peter Hofer |
Schenkenbach D-78727 Aisteig/Oberndorf |
40. |
Heiner Feldmann |
Bainders D-88630 Pfullendorf |
41. |
Andreas Zordel |
Fischzucht Im Gänsebrunnen D-75305 Neuenbürg |
42. |
Hans Fischböck |
Forellenzucht am Kocherursprung D-73447 Oberkochen |
43. |
Reinhold Bihler |
Dorfstraße 22 D-88430 Rot a.d. Rot Haslach Anlage: Einöde |
44. |
Josef Dürr |
Forellenzucht Igersheim D-97980 Bad Mergentheim |
45. |
Kurt Englerth und Sohn GBR |
Anlage Berneck D-72297 Seewald |
46. |
Fischzucht Anton Jung |
Anlage Rohrsee D-88353 Kißleg |
47. |
Staatliches Forstamt Wangen |
Anlage Karsee D-88239 Wangen i.A. |
48. |
Simon Phillipson |
Anlage Weißenbronnen D-88364 Wolfegg |
49. |
Hans Klaiber |
Anlage Bad Wildbad D-75337 Enzklösterle |
50. |
Josef Hönig |
Forellenzucht Hönig D-76646 Bruchsal-Heidelsheim |
51. |
Werner Baur |
Blitzenreute D-88273 Fronreute-Blitzenreute |
52. |
Gerhard Weihmann |
Mägerkingen D-72574 Bad Urach-Seeburg |
53. |
Hubert Belser GBR |
Dettingen D-72401 Haigerloch-Gruol |
54. |
Staatliche Forstämter Ravensburg und Wangen |
Altdorfer Wald D-88214 Ravensburg |
55. |
Anton Jung |
Bunkhoferweiher, Schanzwiesweiher und Häcklerweiher D-88353 Kißleg |
56. |
Hildegart Litke |
Holzweiher D-88480 Achstetten |
57. |
Werner Wägele |
Ellerazhofer Weiher D-88319 Aitrach |
58. |
Ernst Graf |
Hatzenweiler Osterbergstr. 8 D-88239 Wangen-Hatzenweiler |
59. |
Fischbrutanstalt des Landes Baden-Württemberg |
Argenweg 50 D-88085 Langenargen Anlage Obereisenbach |
60. |
Forellenzucht Kunzmann |
Heinz Kunzmann Unterer Steinweg 64 D-75438 Knittlingen |
61. |
Meinrad Nuber |
Ochsenhausen Obere Wiesen 1 D-88416 Ochsenhausen |
62. |
Bezirksfischereiverein Nagoldtal e.V. |
Kentheim Lange Steige 34 D-75365 Calw |
63. |
Bernd und Volker Fähnrich |
Neumühle D-88260 Ratzenried-Argenbühl |
64. |
Klaiber “An der Tierwiese” |
Hans Klaiber Rathausweg 7 D-75377 Enzklösterle |
65. |
Parey, Bittigkoffer — Unterreichenbach |
Klaus Parey, Mörikeweg 17 D-75331 Engelsbran 2 |
66. |
Farm Sauter Anlage Pflegelberg |
Gerhard Sauter D-88239 Wangen-Pflegelberg 6 |
67. |
Krattenmacher Anlage Osterhofen |
Krattenmacher, Hittelhofen Gasthaus D-88339 Bad Waldsee |
68. |
Fähnrich Anlage Argenmühle D-88260 Ratzenried-Argenmühle |
Bernd und Volker Fähnrich Von Rütistraße D-88339 Bad Waldsee |
69. |
Gumpper und Stoll Anlage Unterhausen |
Gumpper und Stoll GmbH und Co.KG Heerstr. 20 D-72805 Lichtenstein-Honau |
70. |
Durach Anlage Altann |
Antonie Durach Panoramastr. 23 D-88346 Wolfegg-Altann |
71. |
Städler Anlage Raunsmühle |
Paul Städler Raunsmühle D-88499 Riedlingen-Pfummern |
72. |
König Anlage Erisdorf |
Sigfried König Helfenstr. 2/1 D-88499 Riedlingen-Neufra |
73. |
Forellenzucht Drafehn Anlage Wittelbach |
Wilhelm Drafehn Schuttertalsstraße 1 D-77960 Seelbach-Wittelbach |
74. |
Wirth Anlage Dengelshofen |
Günther Wirth D-88316 Isny-Dengelshofen 219 |
75. |
Krämer, Bad Teinach |
Sascha Krämer Poststr. 11 D-75385 Bad Teinach-Zavelstein |
76. |
Muffler Anlage Eigeltingen |
Emil Muffler Brielholzer Hof D-78253 Eigeltingen |
77. |
Karpfenteichwirtschaft Mönchsroth |
Karl Uhl Fischzucht D-91614 Mönchsroth |
78. |
Krattenmacher Anlage Dietmans |
Krattenmacher, Hittelhofen Gasthaus D-8339 Bad Waldsee |
79. |
Bruthaus Fischzucht Anselm-Schneider |
Dagmar Anselm-Schneider Grabenköpfel 1 D-77743 Neuried |
3.A.4. RENANIA SETTENTRIONALE-WESTFALIA
1. |
Wolfgang Lindhorst-Emme |
Hirschquelle D-33758 Schloss Holte-Stukenbrock |
2. |
Wolfgang Lindhorst-Emme |
Am Oelbach D-33758 Schloss Holte-Stukenbrock |
3. |
Hugo Rameil und Söhne |
Sauerländer Forellenzucht D-57368 Lennestadt-Gleierbrück |
4. |
Peter Horres |
Ovenhausen, Jätzer Mühle D-37671 Höxter |
5. |
Wolfgang Middendorf |
Fischzuchtbetrieb Middendorf D-46348 Raesfeld |
6. |
Michael und Guido Kamp |
Lambacher Forellenzucht und Räucherei Lambachtalstr. 58 D-51766 Engelskirchen-Oesinghausen |
3.A.5. BAVIERA
1. |
Gerstner Peter |
(Forellenzuchtbetrieb Juraquell) Wellheim D-97332 Volkach |
2. |
Werner Ruf |
Fischzucht Wildbad D-86925 Fuchstal-Leeder |
3. |
Rogg |
Fisch Rogg D-87751 Heimertingen |
4. |
Fischzucht Graf Anlage D-87737 Reichau |
Fischzucht Graf GbR Engishausen 64 D-87743 Egg an der Günz |
5. |
Fischzucht Graf Anlage D-87727 Klosterbeuren |
Fischzucht Graf GbR Engishausen 64 D-87743 Egg an der Günz |
6. |
Fischzucht Graf Anlage D-87743 Egg an der Günz |
Fischzucht Graf GbR Engishausen 64 D-87743 Egg an der Günz |
7. |
Anlage Am großen Dürrmaul D-95671 Bärnau |
Andreas Rösch Am großen Dürrmaul 2 D-95671 Bärnau |
8. |
Andreas Hofer Anlage D-84524 Mitterhausen |
Andreas Hofer Vils 6 D-84149 Velden |
3.A.6. SASSONIA
1. |
Anglerverband Südsachsen “Mulde/Elster” e.V. |
Forellenanlage Schlettau D-09487 Schlettau |
2. |
H. und G. Ermisch GbR |
Forellen- und Lachszucht D-01844 Langburkersdorf |
3.A.7. ASSIA
1. |
Hermann Rameil |
Fischzuchtbetriebe Hermann Rameil D-34311 Naumburg OT Altendorf |
3.A.8. SCHLESWIG-HOLSTEIN
1. |
Hubert Mertin |
Forellenzucht Mertin Mühlenweg 6 D-24247 Roderbek |
3.B. AZIENDE RICONOSCIUTE PER QUANTO RIGUARDA LA IHN IN GERMANIA
3.B.1. TURINGIA
1. |
Thüringer Forstamt Leinefelde |
Fischzucht Worbis D-37327 Leinefelde |
4. AZIENDE RICONOSCIUTE PER QUANTO RIGUARDA VHS E IHN IN SPAGNA
4.1. REGIONE: COMUNITÀ AUTONOMA DI ARAGONA
1. |
Truchas del Prado |
located in Alcalá de Ebro, Province of Zaragoza (Aragón) |
4.2. REGIONE: COMUNITÀ AUTONOMA DELL’ANDALUSIA
1. |
Piscifactoría de Riodulce |
D. Julio Domezain Fran. “Piscifactoría de Sierra Nevada S.L.” Camino de la Piscifactoría no 2, Loja-Granada. E-18313 |
2. |
Piscifactoría Manzanil |
D. Julio Domezain Fran. “Piscifactoría de Sierra Nevada S.L.” Camino de la Piscifactoría no 2, Loja-Granada. E-18313 |
5.A. AZIENDE RICONOSCIUTE PER QUANTO RIGUARDA VHS E IHN IN FRANCIA
5.A.1. ADOUR-GARONNE
1. |
Pisciculture de Sarrance |
F-64490 Sarrence (Pyrénées-Atlantiques) |
2. |
Pisciculture des Sources |
F-12540 Cornus (Aveyron) |
3. |
Pisciculture de Pissos |
F-40410 Pissos (Landes) |
4. |
Pisciculture de Tambareau |
F-40000 Mont-de-Marsan (Landes) |
5. |
Pisciculture “Les Fontaines d’Escot” |
F-64490 Escot (Pyrénées-Atlantiques) |
6. |
Pisciculture de la Forge |
F-47700 Casteljaloux (Lot-et-Garonne) |
5.A.2. ARTOIS-PICARDIE
1. |
Pisciculture du Moulin du Roy |
F-62156 Rémy (Pas-de-Calais) |
2. |
Pisciculture du Bléquin |
F-62380 Séninghem (Pas-de-Calais) |
3. |
Pisciculture de Earls Feldmann F-76340 Hodeng-Au-Bosc |
F-80580 Bray-Les-Mareuil |
4. |
Pisciculture Bonnelle à Ponthoile |
Bonnelle F-80133 Ponthoile M. Sohier 26 rue George Deray F-80100 Abeville |
5. |
Pisciculture Bretel à Gezaincourt |
Bretel F-80600 Gezaincourt-Doulens M. Sohier 26 rue George Deray F-80100 Abeville |
5.A.3. AQUITAINE
1. |
SARL Salmoniculture de la Ponte — Station d’Alevinage du Ruisseau Blanc |
Le Meysout F-40120 Aure |
2. |
L’EPST-INRA Pisciculture à Lees Athas |
Saillet et Esquit F-64490 Lees Athas INRA — BP-3 F-64310 Saint-Pee-sur-Nivelle |
3. |
Truites de haut Baretous Route de la Pierre Saint Martin F-64570 Arette reg 64040154 |
Mme Estournes Françoise Maison Ménin F-64570 Aramits |
5.A.4. DROME
1. |
Pisciculture “Sources de la Fabrique” |
40, Chemin de Robinson F-26000 Valence |
5.A.5. HAUTE-NORMANDIE
1. |
Pisciculture des Godeliers |
F-27210 Le Torpt |
2. |
Pisciculture fédérale de Sainte Gertrude F-76490 Maulevrier |
Fédération des associations pour la pêche et la protection du milieu aquatique de Seine-Maritime F-76490 Maulevrier |
5.A.6. LOIRE-BRETAGNE
1. |
SCEA “Truites du lac de Cartravers” |
Bois-Boscher F-22460 Merleac (Côtes-d’Armor) |
2. |
Pisciculture du Thélohier |
F-35190 Cardroc (Ille-et-Vilaine) |
3. |
Pisciculture de Plainville |
F-28400 Marolles-les-Buis (Eure-et-Loir) |
4. |
Pisciculture Rémon à Parné sur Roc |
SARL Remon 21 rue de la Véquerie F-53260 Parné-sur-Roc (de la Mayenne) |
5. |
Esosiculture de Feins Étang aux Moines 5440 FEINS |
AAPPMA 9 rue Kerautret Botmel F-35200 Rennes |
5.A.7. RHIN-MEUSE
1. |
Pisciculture du ruisseau de Dompierre |
F-55300 Lacroix-sur-Meuse (Meuse) |
2. |
Pisciculture de la source de la Deüe |
F-55500 Cousances-aux-Bois (Meuse) |
5.A.8. RHONE-MEDITERRANEE-CORSE
1. |
Pisciculture Charles Murgat |
Les Fontaines F-38270 Beaufort (Isère) |
5.A.9. SEINE-NORMANDIE
1. |
Pisciculture du Vaucheron |
F-55130 Gondrecourt-le-Château (Meuse) |
5.A.10. LANGUEDOC-ROUSSILLON
1. |
Pisciculture de Pêcher F-48400 Florac |
Fédération de la Lozère pour la pêche et la protection du milieu aquatique F-48400 Florac |
5.A.11. MIDI-PYRENEES
1. |
Pisciculture de la source du Durzon |
SCEA Pisciculture du mas de pommiers F-12230 Nant |
5.A.12. ALPES-MARITIMES
1. |
Centre piscicole de Roquebiliere F-06450 Roquebilière |
Fédération des Alpes-Maritimes pour et la pêche et la protection du milieu Aquatique F-06450 Roquebilière |
5.A.13. HAUTES-ALPES
1. |
Pisciculture Fédérale de la Roche-de-Rame |
Pisciculture Fédérale F-05310 La Roche-de-Rame |
5.B. AZIENDE RICONOSCIUTE PER QUANTO RIGUARDA LA VHS IN FRANCIA
5.B.1. ARTOIS-PICARDIE
1. |
Pisciculture de Sangheen |
F-62102 Calais (Pas-de-Calais) |
6.A. AZIENDE RICONOSCIUTE PER QUANTO RIGUARDA VHS E IHN IN ITALIA
6.A.1. REGIONE: FRIULI-VENEZIA GIULIA
Bacino del fiume Stella
1. |
Azienda ittica agricola Collavini Mario N. I096UD005 |
Via Tiepolo 12 I-33032 Bertiolo (UD) |
2. |
Impianto ittigenico de Flambro de Talmassons |
Ente tutela pesca del Friuli Venezia Giulia Via Colugna 3 I-33100 Udine |
Bacino del fiume Tagliamento
3. |
SGM srl |
SGM srl Via Mulino del Cucco 38 Rivoli di Osoppo (UD) |
4. |
Impianto ittiogenico di Forni di Sotto |
Ente tutela pesca del Friuli Via Colugna 3 I-33100 Udine |
5. |
Impianto di Grauzaria di Moggio Udinese |
Ente tutela pesca del Friuli Via Colugna 3 I-33100 Udine |
6. |
Impianto ittiogenico di Amaro |
Ente tutela pesca del Friuli Via Colugna 3 I-33100 Udine |
7. |
Impianto ittiogenico di Somplago — Mena di Cavazzo Carnico |
Ente tutela pesca del Friuli Via Colugna 3 I-33100 Udine |
Bacino del fiume Bianco
8. |
S.A.I.S. srl Loc Blasis Codropio (UD) Cod I027UD001 |
Mirella Fossaluzza Via Rot 6/2 I-33080 Zoppola (PN) |
Bacino del fiume Muje
9. |
S.A.I.S. srl Poffabro-Frisanco (PN) |
Mirella Fossaluzza Via Rot 6/2 I-33080 Zoppola (PN) |
6.A.2. REGIONE TRENTINO-ALTO ADIGE: PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO
Bacino del Noce
1. |
Ass. Pescatori Solandri (Loc. Fucine) |
Cavizzana |
2. |
Troticoltura di Grossi Roberto N. 121TN010 |
Grossi Roberto Via Molini n. 11 Monoclassico (TN) |
Bacino del Brenta
3. |
Campestrin Giovanni |
Telve Valsugana (Fontane) |
4. |
Ittica Resenzola Serafini |
Grigno |
5. |
Ittica Resenzola Selva |
Grigno |
6. |
Leonardi F.lli |
Levico Terme (S. Giuliana) |
7. |
Dellai Giuseppe-Trot. Valsugana |
Grigno (Fontana Secca, Maso Puele) |
8. |
Cappello Paolo |
Via Zacconi 21 Loc. Maso Fontane, Roncegno |
Bacino dell’Adige
9. |
Celva Remo |
Pomarolo |
10. |
Margonar Domenico |
Ala (Pilcante) |
11. |
Degiuli Pasquale |
Mattarello (Regole) |
12. |
Tamanini Livio |
Vigolo Vattaro |
13. |
Troticultura Istituto Agrario di S. Michele a/A. |
S. Michele all’Adige |
Bacino del Sarca
14. |
Ass. Pescatori Basso Sarca |
Ragoli (Pez) |
15. |
Stab. Giudicariese La Mola |
Tione (Delizia d’Ombra) |
16. |
Azienda Agricola La Sorgente s.s. |
Tione (Saone) |
17. |
Fonti del Dal s.s. |
Lomaso (Dasindo) |
18. |
Comfish S.r.l. (ex. Paletti) |
Preore (Molina) |
19. |
Ass. Pescatori Basso Sarca |
Tenno (Pranzo) |
20. |
Troticultura “La Fiana” |
Di Valenti Claudio (Bondo) |
6.A.3. REGIONE: UMBRIA
Valle del Nera
1. |
Impianto Ittogenico provinciale |
Loc Ponte di Cerreto di Spoleto (PG) — Public Plant (Province of Perugia) |
6.A.4. REGIONE: VENETO
Bacino dell’Astico
1. |
Centro Ittico Valdastico |
Valdastico (Veneto, Province Vicenza) |
Bacino del Lietta
2. |
Azienda Agricola Lietta srl N. 052TV074 |
Via Rai 3 I-31010 Ormelle (TV) |
Bacino del Bacchiglione
3. |
Azienda Agricola Troticoltura Grosselle Massimo N. 091VI831 |
Massimo Grosselle Via Palmirona 18 Sandrigo (VI) |
4. |
Biasia Luigi N. 013VI831 |
Biasia Luigi Via Ca’D’Oro 25 Bolzano Vic. (VI) |
Bacino del Brenta
5. |
Polo Guerrino Via S.Martino 51 Loc. Campese I-36061 Bassano del Grappa |
Polo Guerrino Via Tre Case 4 I-36056 Tezze sul Brenta |
Fiume Tione - Fattolé
6. |
Piscicoltura Menozzi di Franco e Davide Menozzi S.S. |
Davide Menozzi Via Mazzini 32 Bonferraro de Sorga |
Fiume Tartaro/bacino del Tione
7. |
Stanzial Eneide Loc Casotto |
Stanzial Eneide I-37063 Isola Della Scala VR |
Fiume Celarda
8. |
Vincheto di Celarda 021 BL 282 |
M.I.P.A. via Gregorio XVI, n.8 I-32100 Belluno |
Fiume Molini
9. |
Azienda Agricoltura Troticoltura Rio Molini |
Azienda Agricoltura Troticoltura Rio Molini Via Molini 6 I-37020 Brentino Belluno |
Fiume Sile
10. |
Azienda Troticoltura S. Cristina Via Chiesa Vecchia 14 Loc. S. Cristina di Quinto Cod. 064TV015 |
Azienda Troticoltura S Cristina Via Chiesa Vecchia 14 |
6.A.5. REGIONE: VALLE D’AOSTA
Bacino della Dora Baltea
1. |
Stabilimento ittiogenico regionale |
Rue Mont Blanc 14, Morgex (AO) |
6.A.6. REGIONE: LOMBARDIA
1. |
Azienda Troticoltura Foglio A.s.s. |
Troticoltura Foglio Angelo. S. S. Piazza Marconi 3 I-25072 Bagolino |
2. |
Azienda Agricola Pisani Dossi Cascina Oldani, Cisliano (MI) |
Giorgio Peterlongo Via Veneto 20 — Milano |
3. |
Centro ittiogenico Unione Pesca Sportiva della Provincia di Sondrio |
Unione Pesca Sportiva della Provincia di Sondino Via Fiume 85, Sondrio |
4. |
Ittica Acquasarga Allevamento Piscicoltura Valsassinese IT070LC087 |
Mirella Fossaluzza Via Rot 6/2 Zoppola (PN) |
6.A.7. REGIONE: TOSCANA
Bacino del Maresca
1. |
Allevamento trote di Petrolini Marcello |
Petrolini Marcello Via Mulino Vecchio 229 Maresca — S. Marcello P.se (PT) |
2. |
Azienda agricola Fratelli Mascalchi Loc Carda, Castel Focognano (AR) Cod. IT008AR003 |
Fratelli Mascalchi Loc Carda, Castel Focognano (AR) |
6.A.8. REGIONE: LIGURIA
1. |
Incubatoio Ittico provenciale — Masone. Loc Rio Freddo |
Provincia de Genova Piazzale Mazzini 2 I-16100 Genova |
6.A.9. REGIONE: PIEMONTE
1. |
Incubatoio Ittico de valle de Peleussieres, Oulx (TO) Cod. 175TO802 |
Associazone Pescatori Valsusa Via Martiri della Libertà 1 I-10040 Caprie (TO) |
2. |
Azienda agricola Canali Cavour di Lucio Fariano |
Lucio Fariano Via Marino 8 I-12044 Centallo (CN) |
3. |
Troticoltura Marco Borroni Loc Gerb Veldieri (CN) Cod. 233CN800 |
Marco Borroni Via Piave 39 I-12044 Centallo (CN) |
6.A.10. REGIONE: ABRUZZO
1. |
Impianti ittiogenici di POPOLI (PE) Loc S. Callisto |
Nouva Azzurro Spa Viale del Lavoro 45 S. Martino BA (VR) |
6.A.11. REGIONE: EMILIA-ROMAGNA
1. |
Troticoltura Alta Val Secchia srl (RE) Via Porali 1/A — Collagna (RE) Cod. 019RE050 |
Nicoletta Bestini Via Porali 1/A Collagna (RE) |
7. AZIENDE RICONOSCIUTE PER QUANTO RIGUARDA VHS E IHN IN AUSTRIA
1. |
Alois Köttl |
Forellenzucht Alois Köttl A-4872 Neukirchen a.d. Vöckla |
2. |
Herbert Böck |
Forellenhof Kaumberg A-2572 Kaumberg, Höfnergraben 1 |
3. |
Forellenzucht Glück |
Erick und Sylvia Glück Hammerweg 13 A-5270 Mauerkirchen |
4. |
Forellenzuchbetrieb St. Florian |
Martin Ebner St. Florian 20 A-5261 Uttendorf |
5. |
Forellenzucht Jobst |
Alois Jobst Bruggen 25 A-9761 Greifenburg» |