This document is an excerpt from the EUR-Lex website
Document C2006/306E/01
MINUTES#Monday 25 September 2006
PROCESSO VERBALE
Lunedì, 25 settembre 2006
PROCESSO VERBALE
Lunedì, 25 settembre 2006
GU C 306E del 15.12.2006, p. 1–14
(ES, CS, DA, DE, ET, EL, EN, FR, IT, LV, LT, HU, MT, NL, PL, PT, SK, SL, FI, SV)
15.12.2006 |
IT |
Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
CE 306/1 |
PROCESSO VERBALE
(2006/C 306 E/01)
SVOLGIMENTO DELLA SEDUTA
PRESIDENZA: Josep BORRELL FONTELLES
Presidente
1. Ripresa della sessione
La seduta è aperta alle 17.00.
2. Approvazione del processo verbale della seduta precedente
Rettifica al punto 15 «Decisione concernente determinati documenti»
L'annuncio
Decisione di elaborare una relazione, a norma dell'articolo 202 del regolamento
commissione AFCO
— |
Modifica dell'articolo 29 del regolamento: Costituzione di gruppi politici (2006/2201(REG)) |
va considerato nullo e non avvenuto.
*
* *
Il processo verbale della seduta precedente è approvato.
3. Composizione delle commissioni e delle delegazioni
Su richiesta del gruppo PPE-DE, il Parlamento ratifica la seguente nomina:
Delegazione per le relazioni con l'Iran: Michael Gahler.
4. Verifica dei poteri
Su proposta della commissione JURI, il Parlamento decide di ratificare i mandati dei deputati Vincenzo Aita, Antonio De Blasio e Brian Simpson.
Detti mandati prendono effetto rispettivamente dal 19.06.2006, 31.07.2006 e 28.08.2006.
5. Calendario delle tornate
Nella sua riunione del 21 settembre 2006, la Conferenza dei presidenti di commissione ha deciso di tenere una tornata lunedì 18 dicembre 2006 dalle 11.00 alle 13.00.
In detta occasione il Consiglio informerà il Parlamento sui risultati della riunione del Consiglio europeo di Bruxelles del 14 e 15 dicembre 2006 e presenterà le conclusioni della Presidenza finlandese.
6. Comunicazione della Presidenza
Il Presidente comunica che Toomas Hendrik Ilves è stato eletto Presidente della Repubblica di Estonia il 23 settembre 2006.
7. Presentazione di documenti
Sono stati presentati i seguenti documenti
1) |
dalle commissioni parlamentari:
|
2) |
dai deputati:
|
8. Petizioni
Conformemente all'articolo 191, paragrafo 5, del regolamento, le seguenti petizioni, che sono state iscritte nel ruolo generale alle date di seguito riportate, sono state deferite alla commissione competente:
Il 12.09.2006
di John De Zulueta Greenebaum (Asociación Contra el Ruido Ciudalcampo) (n. 484/2006);
di Marko Vuk (The civil initiative of foreign pleasure boat owners in Croatia) (n. 485/2006);
di Alvaro Bordallo Sainz (n. 486/2006);
di Brian Semmens (n. 487/2006);
di Nikolaos Maliakkas (n. 488/2006);
di Magdalena Mosiewicz (n. 489/2006);
di Michael Tanti-Dougall (Feerated Association of Travel and Tourism Agents) (n. 490/2006);
di Derek Young (n. 491/2006);
di Timothy Higgs (n. 492/2006);
di Marco Sillva (n. 493/2006);
di Thomas C. Burke (n. 494/2006);
di Chris Andrews (n. 495/2006);
di M T Turvey (n. 496/2006);
di R Chamberlain (n. 497/2006);
di P. de Bos (n. 498/2006);
di Andrew Bentz (n. 499/2006);
di James P Walsh (n. 500/2006);
di Verity Butterfield (con oltre 286 firme) (n. 501/2006);
di Maija Liisa Keränen (n. 502/2006);
di Michael Gare-Simmons (n. 503/2006);
di Jaroslav Hanzel (FIRMA JAROSLAV HANZEL s.r.o.) (con oltre 149 firme) (n. 504/2006);
di Gabriela Melicherová (n. 505/2006);
di Ivo Plecko (Piters Foundation) (n. 506/2006);
di Vlado Ferčec (Društvo oškodovanih zdomcev) (con 2 firme) (n. 507/2006);
di Rüdiger Krege (POLY-MARKET GmbH) (n. 508/2006);
Il 18.09.2006
di Grazyna Nicia (n. 509/2006);
di Andreas Bunk (n. 510/2006);
di Arthur Kruska (n. 511/2006);
di Georg Zenker (n. 512/2006);
di Daniel Kollinger (853 firme elettroniche) (n. 513/2006);
di Jan Hajek (n. 514/2006);
di Stefan Schmelzle (n. 515/2006);
di Raimund Popp (n. 516/2006);
di Dietlind Schmidt (n. 517/2006);
di Rudolf Schorp — Rechtsanwälte Schorp & Kollegen (n. 518/2006);
di Jutta Klein (n. 519/2006);
di Karl-Heinz Frank (n. 520/2006);
di Stefan Becker (n. 521/2006);
di Damir Bakarsic (n. 522/2006);
di Elke Patzer — Abero International Gmbh (n. 523/2006);
di Klaus Hoffmann (n. 524/2006);
di David F. Prentis — Die Ehepaarliga in der Tschechischen Republik (n. 525/2006);
di Johannes Engelmann — RAE Engelmann — Gorev-Drozd (n. 526/2006);
di Silvia Falkenstein (n. 527/2006);
di Stefan Jaudas (n. 528/2006);
di Elena Petruschko — RAE Engelmann — Gorev-Drozd (n. 529/2006);
di Lutz Blume (n. 530/2006);
di (nome tenuto riservato) (n. 531/2006);
di Heinz Raudsepp (n. 532/2006);
di Christine Kossmann (n. 533/2006);
di Stefan Juranek (n. 534/2006);
di Mario Biaggio (n. 535/2006);
di Andreas Jagger (n. 536/2006);
di Stefan Husli (n. 537/2006);
di Matthias Peick (n. 538/2006);
di Ursula Smarz (n. 539/2006);
di Gabriele Prüfer (n. 540/2006);
di Heinz-Gerd Kremers (n. 541/2006);
di Martin Trauthwein (n. 542/2006);
di Rodica Tönsmann (n. 543/2006);
di Vlado Fercec — Društvo oškodovanih zdomcev (n. 544/2006);
di Maria Polyakov (n. 545/2006);
di Birgit Kramer (n. 546/2006);
di Jürgen Bernd Friedemann (102 firme) (n. 547/2006);
di Beate Offermanns de Bruin (n. 548/2006);
di Christopher Omokhuale (n. 549/2006);
di Mariano Aguayo Fernandez de Cordova — Asociacion de accionistas minoritarios de empresas energeticas (n. 550/2006);
di José Angel Blanco Nuñez — Asociacion de Empresarios y Profesionales Compostela Monumental (n. 551/2006);
di Charles Mercier (n. 552/2006);
di Andreas Riedl (n. 553/2006);
di Mieczyslaw Chorazy (n. 554/2006);
di Victor Monchamp (n. 555/2006);
di Jean-Pierre Zuryk (n. 556/2006);
di Yvan Cuinat (n. 557/2006);
di Nadia Chouchane (n. 558/2006);
di Eric Perrin (n. 559/2006);
di Agostino Spennacchi (n. 560/2006);
di Donato Lavanga (n. 561/2006);
di Andrea Bucci (n. 562/2006);
di (nome tenuto riservato) (n. 563/2006);
di Sandro Adriani (n. 564/2006);
di Antonietta Iannotta (n. 565/2006);
di Roberto Martinelli — Sindacato Autonomo Polizia Penitenziaria (n. 566/2006);
di Alfredo Gonçalves (n. 567/2006);
di P Clarke (n. 568/2006);
di Joseph Vincent Caruana (n. 569/2006);
di Danik Williams (n. 570/2006);
di Claire Baker (n. 571/2006);
di Randoph Cabban (n. 572/2006);
di Jonathan Bishop (n. 573/2006);
di (nome tenuto riservato) (n. 574/2006);
di Brian Guckian (n. 575/2006);
di Stephen Vassallo (n. 576/2006);
di Douglas Salt (Federation of Estate Agents Malta) (n. 577/2006).
9. Trasmissione di testi di accordo da parte del Consiglio
Il Consiglio ha trasmesso copia conforme del seguente documento:
— |
Accordo di partenariato nel settore della pesca tra la Comunità europea e il Regno del Marocco. |
10. Seguito dato alle posizioni e risoluzioni del Parlamento
Sono state distribuite le comunicazioni della Commissione sul seguito dato alle posizioni e risoluzioni adottate dal Parlamento nel corso delle tornate di aprile I, aprile II, maggio I, maggio II e giugno 2006.
11. Ordine dei lavori
L'ordine del giorno reca la fissazione dell'ordine dei lavori.
Il progetto definitivo di ordine del giorno della tornata di settembre II e ottobre I (PE 378.364/PDOJ) è stato distribuito. Sono state proposte le seguenti modifiche (articolo 132 del regolamento):
Sedute dal 25.09.2006 al 28.09.2006
lunedì
— |
nessuna richiesta di modifica |
martedì
— |
richiesta del gruppo Verts/ALE di aggiungere una dichiarazione della Commissione sull'applicazione della legislazione comunitaria in materia di sicurezza alimentare (carne avariata) |
Intervengono Daniel Cohn-Bendit, a nome del gruppo Verts/ALE, il quale motiva la richiesta, e John Bowis.
Il Parlamento respinge la richiesta.
mercoledì
— |
nessuna richiesta di modifica |
giovedì
— |
richiesta dei gruppi PPE-DE e PSE che la discussione sulla dichiarazione della Commissione sul vertice ASEM non sia conclusa dalla votazione su una proposta di risoluzione. |
Intervengono Hannes Swoboda, a nome del gruppo PSE, il quale motiva la richiesta, Georg Jarzembowski e Jules Maaten.
Il Parlamento approva la richiesta.
Sedute del 11 e 12.10.2006
— |
nessuna richiesta di modifica |
*
* *
L'ordine dei lavori è così fissato.
12. Interventi di un minuto su questioni di rilevanza politica
Intervengono, ai sensi dell'articolo 144 del regolamento, per interventi di un minuto volti a richiamare l'attenzione del Parlamento su questioni aventi rilevanza politica, i seguenti deputati:
Ljudmila Novak, Lasse Lehtinen, Marianne Mikko, Gisela Kallenbach, Tadeusz Zwiefka, Zita Pleštinská, Libor Rouček, Viktória Mohácsi, József Szájer, Luis Yañez-Barnuevo García, Mary Lou McDonald, Tunne Kelam, Martin Schulz, Ilda Figueiredo, Hanna Foltyn-Kubicka, Peter Baco, Gerard Batten, Alojz Peterle, Willy Meyer Pleite, Manolis Mavrommatis, Urszula Krupa, Etelka Barsi-Pataky, Witold Tomczak, Vladimír Maňka, Stanisław Jałowiecki, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Marian Harkin, Godfrey Bloom, Edit Herczog e Bogusław Rogalski.
Intervengono Jörg Leichtfried, il quale protesta per non aver potuto intervenire, e Marios Matsakis sull'intervento di Godfrey Bloom.
PRESIDENZA: Gérard ONESTA
Vicepresidente
13. Qualità dell'aria ambiente e aria più pulita in Europa ***I — Strategia tematica sull'inquinamento atmosferico (discussione)
Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alla qualità dell'aria ambiente e per un'aria più pulita in Europa [COM(2005)0447 — C6-0356/2005 — 2005/0183(COD)] — Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare.
Relatore: Holger Krahmer (A6-0234/2006)
Relazione sulla strategia tematica sull'inquinamento atmosferico [2006/2060(INI)] — Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare.
Relatore: Dorette Corbey (A6-0235/2006)
Interviene Stavros Dimas (membro della Commissione).
Holger Krahmer illustra la sua relazione (A6-0234/2006).
Dorette Corbey illustra la sua relazione (A6-0235/2006).
Intervengono Anja Weisgerber, a nome del gruppo PPE-DE, Riitta Myller, a nome del gruppo PSE, Jules Maaten, a nome del gruppo ALDE, Satu Hassi, a nome del gruppo Verts/ALE, Jonas Sjöstedt, a nome del gruppo GUE/NGL, Liam Aylward, a nome del gruppo UEN, Johannes Blokland, a nome del gruppo IND/DEM, Irena Belohorská, non iscritto, John Bowis, Matthias Groote, Sarah Ludford, Marie Anne Isler Béguin, Adamos Adamou, Urszula Krupa, Karl-Heinz Florenz, Gyula Hegyi e Hiltrud Breyer.
PRESIDENZA: Janusz ONYSZKIEWICZ
Vicepresidente
Intervengono Ria Oomen-Ruijten, Françoise Grossetête, Pilar Ayuso, Péter Olajos e Stavros Dimas.
La discussione è chiusa.
Votazione: punto 5.6 del PV del 26.09.2006 e punto 7.4 del PV del 26.09.2006.
14. Strategia tematica sull'ambiente urbano (discussione)
Relazione sulla strategia tematica sull'ambiente urbano [2006/2061(INI)] — Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare.
Relatore: Gyula Hegyi (A6-0233/2006)
Gyula Hegyi illustra la sua relazione.
Interviene Stavros Dimas (membro della Commissione).
Intervengono Seán Ó Neachtain (relatore per parere della commissione TRAN), Gisela Kallenbach (relatore per parere della commissione REGI), Renate Sommer, a nome del gruppo PPE-DE, Anne Laperrouze, a nome del gruppo ALDE, Claude Turmes, a nome del gruppo Verts/ALE, Erik Meijer, a nome del gruppo GUE/NGL, John Bowis, Gyula Hegyi e Stavros Dimas.
La discussione è chiusa.
Votazione: punto 7.5 del PV del 26.09.2006.
15. Discarico 2004: Sezione I, Parlamento europeo (discussione)
Seconda relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio generale dell'Unione europea per l'esercizio 2004, Sezione I, Parlamento europeo [N6-0027/2005 — C6-0357/2002 — 2005/2091(DEC)] — Commissione per il controllo dei bilanci.
Relatore: Markus Ferber (A6-0280/2006)
Markus Ferber illustra la sua relazione.
Intervengono Simon Busuttil, a nome del gruppo PPE-DE, Edith Mastenbroek, a nome del gruppo PSE, Jan Mulder, a nome del gruppo ALDE, Bart Staes, a nome del gruppo Verts/ALE, Janusz Wojciechowski, a nome del gruppo UEN, e Jeffrey Titford, a nome del gruppo IND/DEM.
PRESIDENZA: Pierre MOSCOVICI
Vicepresidente
Intervengono Alexander Stubb, Herbert Bösch, Bill Newton Dunn, Jens-Peter Bonde, Albert Jan Maat, Inés Ayala Sender, Nathalie Griesbeck, Ingeborg Gräßle e Markus Ferber, il quale deplora che il Presidente del Parlamento non abbia presenziato alla discussione (Il Presidente gli risponde che le sue osservazioni saranno trasmesse al Presidente del Parlamento).
La discussione è chiusa.
Votazione: punto 7.1 del PV del 26.09.2006.
16. Carta europea di qualità per la mobilità (istruzione e formazione) ***I (discussione)
Relazione sulla proposta di raccomandazione del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alla mobilità transnazionale nella Comunità a fini di istruzione e formazione: La Carta europea di qualità per la mobilità [COM(2005)0450 — C6-0291/2005 — 2005/0179(COD)] — Commissione per la cultura e l'istruzione.
Relatore: Christa Prets (A6-0255/2006)
Interviene Ján Figeľ (membro della Commissione).
Christa Prets illustra la sua relazione.
Intervengono Sepp Kusstatscher (relatore per parere della commissione EMPL), Erna Hennicot-Schoepges, a nome del gruppo PPE-DE, Nikolaos Sifunakis, a nome del gruppo PSE, Ljudmila Novak e Ján Figeľ.
La discussione è chiusa.
Votazione: punto 7.2 del PV del 26.09.2006.
17. Competenze chiave per l'apprendimento permanente ***I (discussione)
Relazione sulla proposta di raccomandazione del Parlamento europeo e del Consiglio relativa a competenze chiave per l'apprendimento permanente [COM(2005)0548 — C6-0375/2005 — 2005/0221(COD)] — Commissione per la cultura e l'istruzione.
Relatore: Helga Trüpel (A6-0262/2006)
Interviene Ján Figeľ (membro della Commissione)
Helga Trüpel illustra la sua relazione.
Intervengono Thomas Mann (relatore per parere della commissione EMPL), Anneli Jäätteenmäki (relatore per parere della commissione FEMM) e Nina Škottová, a nome del gruppo PPE-DE.
PRESIDENZA: Miroslav OUZKÝ
Vicepresidente
Intervengono Lissy Gröner, a nome del gruppo PSE, Marian Harkin, a nome del gruppo ALDE, Doris Pack, Marianne Mikko e Ján Figeľ
La discussione è chiusa.
Votazione: punto 7.3 del PV del 26.09.2006.
18. Iniziative destinate ad integrare i programmi scolastici nazionali con misure di sostegno idonee a includere la dimensione europea (discussione)
Relazione sulle iniziative destinate ad integrare i programmi scolastici nazionali con misure di sostegno idonee a includere la dimensione europea [2006/2041(INI)] — Commissione per la cultura e l'istruzione.
Relatore: Christopher Beazley (A6-0267/2006)
Christopher Beazley illustra la sua relazione.
Interviene Ján Figeľ (membro della Commissione).
Intervengono Vasco Graça Moura, a nome del gruppo PPE-DE, Maria Badia I Cutchet, a nome del gruppo PSE, Hannu Takkula, a nome del gruppo ALDE, Bernat Joan i Marí, a nome del gruppo Verts/ALE, Věra Flasarová, a nome del gruppo GUE/NGL, Zdzisław Zbigniew Podkański, a nome del gruppo UEN, Thomas Wise, a nome del gruppo IND/DEM, Maciej Marian Giertych, non iscritto, e Ján Figeľ.
La discussione è chiusa.
Votazione: punto 5.5 del PV del 26.09.2006.
19. Creazione di un quadro europeo delle qualifiche (discussione)
Relazione sulla creazione di un quadro europeo delle qualifiche [2006/2002(INI)] — Commissione per l'occupazione e gli affari sociali.
Relatore: Thomas Mann (A6-0248/2006)
Thomas Mann illustra la sua relazione.
Interviene Ján Figeľ (membro della Commissione).
Intervengono Stefano Zappalà (relatore per parere della commissione IMCO), Milan Gaľa (relatore per parere della commissione CULT), Zita Pleštinská, a nome del gruppo PPE-DE, Françoise Castex, a nome del gruppo PSE, Anne E. Jensen, a nome del gruppo ALDE, Sepp Kusstatscher, a nome del gruppo Verts/ALE, Guntars Krasts, a nome del gruppo UEN, Jan Tadeusz Masiel, non iscritto, Maria Matsouka e Ján Figeľ.
La discussione è chiusa.
Votazione: punto 7.6 del PV del 26.09.2006.
20. Ordine del giorno della prossima seduta
L'ordine del giorno della seduta di domani è fissato (documento «Ordine del giorno» PE 378.364/OJMA).
21. Chiusura della seduta
La seduta è tolta alle 22.20.
Julian Priestley
Segretario generale
Josep Borrell Fontelles
Presidente
ELENCO DEI PRESENTI
Hanno firmato:
Adamou, Agnoletto, Aita, Albertini, Allister, Alvaro, Andersson, Andrejevs, Andrikienė, Antoniozzi, Arif, Arnaoutakis, Ashworth, Atkins, Attard-Montalto, Attwooll, Audy, Auken, Ayala Sender, Aylward, Ayuso, Bachelot-Narquin, Baco, Badia I Cutchet, Barón Crespo, Barsi-Pataky, Batten, Bauer, Beazley, Becsey, Beer, Beglitis, Belder, Belohorská, Beňová, Berend, Berès, van den Berg, Berger, Berlato, Berlinguer, Berman, Bielan, Birutis, Blokland, Bloom, Bobošíková, Böge, Bösch, Bonde, Bono, Booth, Borghezio, Borrell Fontelles, Bourlanges, Bourzai, Bowis, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Braghetto, Brejc, Brepoels, Breyer, Březina, Budreikaitė, van Buitenen, Bullmann, van den Burg, Bushill-Matthews, Busuttil, Buzek, Calabuig Rull, Callanan, Camre, Capoulas Santos, Carlshamre, Carnero González, Casa, Casini, Caspary, Castex, del Castillo Vera, Catania, Cercas, Chatzimarkakis, Chichester, Chmielewski, Christensen, Chruszcz, Claeys, Clark, Cocilovo, Coelho, Cohn-Bendit, Corbey, Cornillet, Correia, Cottigny, Coûteaux, Cramer, Crowley, Marek Aleksander Czarnecki, Ryszard Czarnecki, Daul, Davies, de Brún, Degutis, De Keyser, Demetriou, Deprez, De Rossa, De Sarnez, Descamps, Désir, Deß, Deva, De Veyrac, De Vits, Díaz de Mera García Consuegra, Dičkutė, Didžiokas, Díez González, Dillen, Dimitrakopoulos, Dobolyi, Doorn, Douay, Dover, Doyle, Drčar Murko, Duchoň, Duff, Duka-Zólyomi, Elles, Esteves, Estrela, Ettl, Eurlings, Jill Evans, Jonathan Evans, Fajmon, Falbr, Farage, Fazakas, Ferber, Fernandes, Fernández Martín, Anne Ferreira, Elisa Ferreira, Figueiredo, Flasarová, Flautre, Florenz, Foglietta, Foltyn-Kubicka, Fourtou, Fraga Estévez, Frassoni, Friedrich, Fruteau, Gahler, Gál, Gaľa, Galeote, García-Margallo y Marfil, García Pérez, Gargani, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gawronski, Gebhardt, Gentvilas, Geremek, Geringer de Oedenberg, Gewalt, Gierek, Giertych, Gklavakis, Glante, Glattfelder, Goebbels, Goepel, Golik, Gollnisch, Gomes, Gomolka, Gottardi, Goudin, Grabowska, Grabowski, Graça Moura, Graefe zu Baringdorf, Gräßle, de Grandes Pascual, Griesbeck, Gröner, de Groen-Kouwenhoven, Groote, Grosch, Grossetête, Guardans Cambó, Guellec, Guidoni, Gutiérrez-Cortines, Guy-Quint, Gyürk, Hänsch, Hall, Hammerstein Mintz, Hamon, Handzlik, Hannan, Harbour, Harkin, Hassi, Hatzidakis, Haug, Heaton-Harris, Hedh, Hedkvist Petersen, Hegyi, Helmer, Henin, Hennicot-Schoepges, Herczog, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Higgins, Hoppenstedt, Horáček, Hudacký, Hudghton, Hutchinson, Ilves, Isler Béguin, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jäätteenmäki, Jałowiecki, Janowski, Járóka, Jarzembowski, Jeggle, Jensen, Joan i Marí, Jöns, Jørgensen, Jonckheer, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Kallenbach, Kamall, Kamiński, Karas, Karim, Kasoulides, Kaufmann, Kauppi, Tunne Kelam, Kilroy-Silk, Kindermann, Kinnock, Kirkhope, Klamt, Klaß, Klich, Klinz, Kohlíček, Konrad, Korhola, Koterec, Kozlík, Krahmer, Krarup, Krasts, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kristensen, Krupa, Kuc, Kuhne, Kułakowski, Kusstatscher, Kuźmiuk, Lagendijk, Lamassoure, Lambert, Lambrinidis, Lambsdorff, Lang, Langen, Laperrouze, La Russa, Lax, Le Foll, Lehideux, Lehne, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Jean-Marie Le Pen, Le Rachinel, Lévai, Lewandowski, Liberadzki, Libicki, Lichtenberger, Lienemann, Liese, Liotard, Lipietz, Louis, Ludford, Lulling, Lynne, Maat, Maaten, McDonald, McGuinness, McMillan-Scott, Madeira, Maldeikis, Malmström, Manders, Maňka, Erika Mann, Thomas Mann, Markov, Marques, Martens, David Martin, Martinez, Martínez Martínez, Masiel, Masip Hidalgo, Maštálka, Mastenbroek, Mathieu, Mato Adrover, Matsakis, Matsis, Matsouka, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Medina Ortega, Meijer, Méndez de Vigo, Menéndez del Valle, Meyer Pleite, Miguélez Ramos, Mikko, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Mölzer, Mohácsi, Montoro Romero, Moreno Sánchez, Morillon, Moscovici, Mote, Mulder, Musacchio, Muscat, Musotto, Myller, Napoletano, Nassauer, Newton Dunn, Nicholson, van Nistelrooij, Novak, Obiols i Germà, Achille Occhetto, Olajos, Olbrycht, Ó Neachtain, Onesta, Oomen-Ruijten, Ortuondo Larrea, Őry, Ouzký, Oviir, Pack, Pahor, Panayotopoulos-Cassiotou, Panzeri, Papadimoulis, Papastamkos, Parish, Patrie, Pęk, Alojz Peterle, Pflüger, Piecyk, Pieper, Pīks, Pinior, Piotrowski, Pirker, Piskorski, Pistelli, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Pleštinská, Podestà, Podkański, Poettering, Poignant, Pomés Ruiz, Posselt, Prets, Prodi, Protasiewicz, Purvis, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Rack, Radwan, Rapkay, Remek, Reul, Reynaud, Riera Madurell, Ries, Riis-Jørgensen, Rivera, Rizzo, Rogalski, Roithová, Romagnoli, Rosati, Roth-Behrendt, Rothe, Rouček, Roure, Rudi Ubeda, Rübig, Rühle, Rutowicz, Ryan, Sacconi, Saïfi, Sakalas, Salinas García, Salvini, Sánchez Presedo, dos Santos, Sartori, Saryusz-Wolski, Savary, Savi, Scheele, Schenardi, Schlyter, Frithjof Schmidt, Schmitt, Schnellhardt, Schröder, Schroedter, Schulz, Schwab, Seeber, Segelström, Seppänen, Siekierski, Sifunakis, Simpson, Siwiec, Sjöstedt, Škottová, Smith, Sommer, Sonik, Sousa Pinto, Speroni, Staes, Staniszewska, Starkevičiūtė, Šťastný, Stauner, Sterckx, Stevenson, Stihler, Stockmann, Strejček, Strož, Stubb, Sturdy, Sudre, Surján, Susta, Svensson, Swoboda, Szájer, Szymański, Tabajdi, Tajani, Takkula, Tannock, Tarabella, Tarand, Tatarella, Thomsen, Thyssen, Titford, Toia, Tomczak, Toubon, Trakatellis, Trautmann, Triantaphyllides, Trüpel, Turmes, Tzampazi, Ulmer, Väyrynen, Vakalis, Valenciano Martínez-Orozco, Van Hecke, Van Orden, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vatanen, Vaugrenard, Veneto, Veraldi, Vergnaud, Vernola, Vidal-Quadras, de Villiers, Vincenzi, Virrankoski, Vlasto, Voggenhuber, Wagenknecht, Wallis, Walter, Watson, Henri Weber, Manfred Weber, Weiler, Weisgerber, Whittaker, Wieland, Wiersma, Willmott, Wise, von Wogau, Wohlin, Bernard Piotr Wojciechowski, Janusz Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wurtz, Yañez-Barnuevo García, Záborská, Zahradil, Zaleski, Zapałowski, Zappalà, Zatloukal, Ždanoka, Železný, Zieleniec, Zīle, Zimmer, Zingaretti, Zvěřina, Zwiefka
Osservatori:
Abadjiev Dimitar, Ali Nedzhmi, Anastase Roberta Alma, Arabadjiev Alexander, Athanasiu Alexandru, Bărbuleţiu Tiberiu, Becşenescu Dumitru, Bliznashki Georgi, Buruiană Aprodu Daniela, Cappone Maria, Christova Christina Velcheva, Ciornei Silvia, Cioroianu Adrian Mihai, Corlăţean Titus, Coşea Dumitru Gheorghe Mircea, Creţu Corina, Creţu Gabriela, Dimitrov Martin, Duca Viorel, Dumitrescu Cristian, Ganţ Ovidiu Victor, Hogea Vlad Gabriel, Iacob Ridzi Monica Maria, Ilchev Stanimir, Ivanova Iglika, Kazak Tchetin, Kelemen Atilla Béla Ladislau, Kirilov Evgeni, Kónya-Hamar Sándor, Marinescu Marian-Jean, Mihăescu Eugen, Mihalache Dan, Morţun Alexandru Ioan, Paparizov Atanas Atanassov, Parvanova Antonyia, Paşcu Ioan Mircea, Petre Maria, Podgorean Radu, Popa Nicolae Vlad, Popeangă Petre, Sârbu Daciana Octavia, Severin Adrian, Shouleva Lydia, Silaghi Ovidiu Ioan, Sofianski Stefan, Stoyanov Dimitar, Szabó Károly Ferenc, Ţicău Silvia Adriana, Vigenin Kristian