EUR-Lex Access to European Union law
This document is an excerpt from the EUR-Lex website
Document C2012/007E/03
Minutes of the sitting of 14 September 2011
Processo verbale della seduta del 14 settembre 2011
Processo verbale della seduta del 14 settembre 2011
GU C 7E del 10.1.2012, p. 94–136
(BG, ES, CS, DA, DE, ET, EL, EN, FR, IT, LV, LT, HU, MT, NL, PL, PT, RO, SK, SL, FI, SV)
10.1.2012 |
IT |
Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
CE 7/94 |
Mercoledì 14 settembre 2011
PROCESSO VERBALE DELLA SEDUTA DEL 14 SETTEMBRE 2011
2012/C 7 E/03
Sommario
1. |
Apertura della seduta |
2. |
Misure di attuazione (articolo 88 del regolamento) |
3. |
Crisi economica e euro (discussione) |
4. |
Presentazione da parte del Consiglio della propria posizione sul progetto di bilancio generale — Esercizio 2012 |
5. |
Turno di votazioni |
5.1. |
Mobilitazione del Fondo di adeguamento alla globalizzazione: AT/AT&S (Austria) (articolo 138 del regolamento) (votazione) |
5.2. |
Mobilitazione del Fondo di adeguamento alla globalizzazione: AT/Steiermark e Niederösterreich (Austria) (articolo 138 del regolamento) (votazione) |
5.3. |
Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione: domanda di assistenza tecnica presentata su iniziativa della Commissione (articolo 138 del regolamento) (votazione) |
5.4. |
Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione: domanda EGF/2010/029 NL/Olanda meridionale e Utrecht Divisione 18/Paesi Bassi (articolo 138 del regolamento) (votazione) |
5.5. |
Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione: domanda EGF/2010/027 NL/Brabante settentrionale Divisione 18/Paesi Bassi (articolo 138 del regolamento) (votazione) |
5.6. |
Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione: domanda EGF/2010/028 NL/Overijssel Divisione 18/Paesi Bassi (articolo 138 del regolamento) (votazione) |
5.7. |
Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione: domanda EGF/2010/030 NL/Olanda settentrionale e Flevoland Divisione 18/Paesi Bassi (articolo 138 del regolamento) (votazione) |
5.8. |
Integrità e trasparenza del mercato dell'energia ***I (articolo 138 del regolamento) (votazione) |
5.9. |
27a relazione annuale sul controllo dell’applicazione del diritto dell’UE (2009) (articolo 138 del regolamento) (votazione) |
5.10. |
Accesso del pubblico ai documenti 2009-2010 (articolo 138 del regolamento) (votazione) |
5.11. |
Modifica del regolamento concernente le audizioni dei Commissari designati (votazione) |
5.12. |
Negoziati di Doha in corso (votazione) |
6. |
Dichiarazione della Presidenza |
7. |
Turno di votazioni (seguito) |
7.1. |
Legiferare meglio, sussidiarietà e proporzionalità e legiferare con intelligenza (votazione) |
7.2. |
Attività 2010 della commissione per le petizioni (votazione) |
7.3. |
Strategia UE per i senzatetto (votazione) |
7.4. |
Approccio globale alle emissioni antropiche diverse dal CO2 che incidono sul clima (votazione) |
8. |
Dichiarazioni di voto |
9. |
Correzioni e intenzioni di voto |
10. |
Approvazione del processo verbale della seduta precedente |
11. |
Situazione in Libia (discussione) |
12. |
Situazione in Siria (discussione) |
13. |
Situazione attuale del processo di pace in Medio Oriente (discussione) |
14. |
Composizione delle commissioni e delle delegazioni |
15. |
Colmare il divario tra la legislazione contro la corruzione e la realtà (discussione) |
16. |
Ordine del giorno della prossima seduta |
17. |
Chiusura della seduta |
ELENCO DEI PRESENTI
ALLEGATO I
RISULTATI DELLE VOTAZIONI
1. |
Mobilitazione del Fondo di adeguamento alla globalizzazione: AT/AT&S (Austria) |
2. |
Mobilitazione del Fondo di adeguamento alla globalizzazione: AT/Steiermark e Niederösterreich (Austria) |
3. |
Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione: domanda di assistenza tecnica presentata su iniziativa della Commissione |
4. |
Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione: domanda EGF/2010/029 NL/Olanda meridionale e Utrecht Divisione 18/Paesi Bassi |
5. |
Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione: domanda EGF/2010/027 NL/Brabante settentrionale Divisione 18/Paesi Bassi |
6. |
Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione: domanda EGF/2010/028 NL/Overijssel Divisione 18/Paesi BassI |
7. |
Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione: domanda EGF/2010/030 NL/Olanda settentrionale e Flevoland Divisione 18/Paesi Bassi |
8. |
Integrità e trasparenza del mercato dell'energia ***I |
9. |
27a relazione annuale sul controllo dell’applicazione del diritto dell'UE (2009) |
10. |
Accesso del pubblico ai documenti 2009-2010 |
11. |
Modifica del regolamento concernente le audizioni dei Commissari designati |
12. |
Negoziati di Doha in corso |
13. |
Legiferare meglio, sussidiarietà e proporzionalità e legiferare con intelligenza |
14. |
Attività 2010 della commissione per le petizioni |
15. |
Strategia UE per i senzatetto |
16. |
Approccio globale alle emissioni antropiche diverse dal CO2 che incidono sul clima |
ALLEGATO II
RISULTATO DELLE VOTAZIONI PER APPELLO NOMINALE
1. |
A7-0279/2011 - Barbara Matera - Votazione unica |
2. |
A7-0277/2011 - Barbara Matera - Votazione unica |
3. |
A7-0270/2011 - Barbara Matera - Votazione unica |
4. |
A7-0303/2011 - Barbara Matera - Votazione unica |
5. |
A7-0304/2011 - Barbara Matera - Votazione unica |
6. |
A7-0305/2011 - Barbara Matera - Votazione unica |
7. |
A7-0306/2011 - Barbara Matera - Votazione unica |
8. |
A7-0273/2011 - Jorgo Chatzimarkakis - Votazione unica |
9. |
B7-0475/2011 - Risoluzione |
10. |
B7-0474/2011 - Risoluzione |
PROCESSO VERBALE DELLA SEDUTA DEL 14 SETTEMBRE 2011
PRESIDENZA: Jerzy BUZEK
Presidente
1. Apertura della seduta
La seduta è aperta alle 09.00.
2. Misure di attuazione (articolo 88 del regolamento)
I seguenti progetti di misure di attuazione che rientrano nella procedura di regolamentazione con controllo sono stati trasmessi al Parlamento:
— |
Regolamento (UE) n. …/… della Commissione del XXX recante adozione di una metodologia comune d'indagine sui sinistri e sugli incidenti marittimi a norma dell'articolo 5, paragrafo 4, della direttiva 2009/18/CE del Parlamento europeo e del Consiglio (D008448/04 - 2011/2779(RPS) - termine: 19/10/2011)
|
— |
Decisione della Commissione che istituisce regole e modalità di calcolo per verificare il rispetto degli obiettivi di cui all'articolo 11, paragrafo 2, della direttiva 2008/98/CE del Parlamento europeo e del Consiglio (D010816/03 - 2011/2775(RPS) - termine: 16/10/2011)
|
— |
Regolamento (UE) n. …/… della Commissione del XXX che modifica il regolamento (CE) n. 2160/2003 del Parlamento europeo e del Consiglio e l'allegato I del regolamento (CE) n. 2073/2005 per quanto riguarda la salmonella presente nella carne fresca di pollame (D011120/06 - 2011/2766(RPS) - termine: 14/10/2011)
|
— |
Regolamento (UE) n. …/… della Commissione del XXX che stabilisce i requisiti tecnici e le procedure amministrative relativamente agli equipaggi dell'aviazione civile ai sensi del regolamento (CE) n. 216/2008 del Parlamento europeo e del Consiglio (D011451/03 - 2011/2765(RPS) - termine: 13/10/2011)
|
— |
Regolamento (UE) n. …/… della Commissione che modifica l'allegato II del regolamento (CE) n. 853/2004 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda i requisiti relativi agli alimenti congelati di origine animale destinati al consumo umano (D011618/05 - 2011/2816(RPS) - termine: 09/12/2011)
|
— |
Direttiva …/…/UE della Commissione del XXX recante modifica della direttiva 2006/126/CE del Parlamento europeo e del Consiglio concernente la patente di guida (D011724/02 - 2011/2767(RPS) - termine: 14/10/2011)
|
— |
Regolamento (UE) n. …/… della Commissione recante modifica del regolamento (CE) n. 2042/2003 sul mantenimento della navigabilità di aeromobili e di prodotti aeronautici, parti e pertinenze, nonché sull'approvazione delle imprese e del personale autorizzato a tali mansioni (D012257/03 - 2011/2772(RPS) - termine: 18/10/2011)
|
— |
Regolamento (UE) n. …/… della Commissione concernente l'autorizzazione e il rifiuto dell'autorizzazione di determinate indicazioni sulla salute fornite sui prodotti alimentari e che si riferiscono alla riduzione dei rischi di malattia (D013132/03 - 2011/2788(RPS) - termine: 28/10/2011)
|
— |
Regolamento (UE) n. …/… della Commissione del XXX che modifica l'allegato II del regolamento (CE) n. 1333/2008 del Parlamento europeo e del Consiglio istituendo un elenco dell'Unione di additivi alimentari (D013273/03 - 2011/2769(RPS) - termine: 15/10/2011)
|
— |
Regolamento (UE) n. …/… della Commissione del XXX che modifica l'allegato III del regolamento (CE) n. 1333/2008 del Parlamento europeo e del Consiglio relativo agli additivi alimentari istituendo un elenco dell'Unione degli additivi alimentari autorizzati negli additivi alimentari, negli enzimi alimentari, negli aromi alimentari e nei nutrienti (D013274/03 - 2011/2768(RPS) - termine: 15/10/2011)
|
— |
Regolamento (UE) n. …/… della Commissione del XXX che modifica l'allegato III del regolamento (CE) n. 853/2004 del Parlamento europeo e del Consiglio relativamente al trattamento per l'uccisione di parassiti vitali in prodotti della pesca destinati al consumo umano (D013387/04 - 2011/2799(RPS) - termine: 19/11/2011)
|
— |
Allegati 2011 - regolamento (UE) n. …/… della Commissione che modifica il regolamento (CE) n. 338/97 del Consiglio relativo alla protezione di specie della flora e della fauna selvatiche mediante il controllo del loro commercio (D013522/02 - 2011/2800(RPS) - termine: 30/11/2011)
|
— |
Progetto di direttiva …/…/UE della Commissione del / dell' … che modifica la direttiva 2009/43/CE del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda l'elenco di prodotti per la difesa (D014162/01 - 2011/2771(RPS) - termine: 15/10/2011)
|
— |
Regolamento della Commissione che modifica il regolamento (CE) n. 810/2009 del Parlamento europeo e del Consiglio, del 13 luglio 2009, che istituisce un codice comunitario dei visti (codice dei visti) (D014177/01 - 2011/2789(RPS) - termine: 15/09/2011)
|
— |
Regolamento (UE) n. …/… della Commissione del XXX relativo al rifiuto dell'autorizzazione di determinate indicazioni sulla salute fornite su prodotti alimentari e riguardanti la riduzione del rischio di malattia (D014310/03 - 2011/2784(RPS) - termine: 27/10/2011)
|
— |
Regolamento (UE) n. …/… della Commissione relativo al rifiuto dell'autorizzazione di determinate indicazioni sulla salute fornite su prodotti alimentari, diverse da quelle riguardanti la riduzione del rischio di malattia nonché lo sviluppo e la salute dei bambini (D014311/03 - 2011/2787(RPS) - termine: 27/10/2011)
|
— |
Regolamento della Commissione recante modalità di applicazione della direttiva 2009/125/CE del Parlamento europeo e del Consiglio in merito alle specifiche per la progettazione ecocompatibile dei condizionatori d'aria e dei ventilatori (D014313/02 - 2011/2770(RPS) - termine: 15/10/2011)
|
— |
Decisione della Commissione che prescrive agli Stati membri di vietare l'immissione sul mercato di accessori di taglio del tipo a flagelli per decespugliatori portatili (D014364/01 - 2011/2783(RPS) - termine: 25/10/2011)
|
— |
Decisione della Commissione che modifica le decisioni 2010/2/UE e 2011/278/UE per quanto riguarda i settori e sottosettori ritenuti esposti a un rischio elevato di rilocalizzazione delle emissioni di carbonio (D014405/02 - 2011/2773(RPS) - termine: 15/10/2011)
|
— |
Regolamento della Commissione recante modifica del regolamento (CE) n. 1222/2009 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda classificazione degli pneumatici in relazione alla resistenza sul bagnato, la misurazione della resistenza al rotolamento e la procedura di verifica (D014488/02 - 2011/2776(RPS) - termine: 16/10/2011)
|
— |
Decisione della Commissione del XXX relativa ai requisiti di sicurezza cui devono conformarsi le norme europee per biciclette, biciclette per bambini e portapacchi per biciclette in conformità della direttiva 2001/95/CE del Parlamento europeo e del Consiglio (D014548/02 - 2011/2763(RPS) - termine: 13/10/2011)
|
— |
Regolamento (UE) n. …/… della Commissione che modifica il regolamento (CE) n. 1881/2006 per quanto concerne i tenori massimi ammissibili di nitrati nei prodotti alimentari (D014586/03 - 2011/2795(RPS) - termine: 17/11/2011)
|
— |
Regolamento (UE) n. …/… della Commissione del XXX che modifica il regolamento (CE) n. 1881/2006 per quanto riguarda i tenori massimi di diossine, di PCB diossina-simili e di PCB non diossina-simili nei prodotti alimentari (D014588/03 - 2011/2798(RPS) - termine: 18/11/2011)
|
— |
Decisione della Commissione relativa ai criteri per il riconoscimento dei centri di formazione coinvolti nella formazione dei macchinisti addetti alla guida di locomotori, nonché ai criteri per il riconoscimento degli esaminatori dei macchinisti e ai criteri per l'organizzazione degli esami a norma della direttiva 2007/59/CE del Parlamento europeo e del Consiglio (D014705/02 - 2011/2774(RPS) - termine: 15/10/2011)
|
— |
Decisione della Commissione recante modifica delle decisioni 2006/799/CE, 2007/64/CE, 2007/506/CE, 2007/742/CE, 2009/543/CE e 2009/544/CE al fine di prorogare la validità dei criteri ecologici per l'assegnazione a taluni prodotti del marchio di qualità ecologica dell'Unione europea (D014779/01 - 2011/2778(RPS) - termine: 18/10/2011)
|
— |
Regolamento (UE) n. …/… della Commissione che modifica gli allegati II e III del regolamento (CE) n. 396/2005 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda i livelli massimi di residui di acetamiprid, bifenile, captano, chlorantraniliprole, ciflufenamid, cimoxanil, diclorprop-p, difenoconazolo, dimetomorf, ditiocarbammati, epossiconazolo, etefon, flutriafol, fluxapyroxad, isopyrazam, propamocarb, pyraclostrobin, pirimetanil e spirotetrammato in o su determinati prodotti (D014805/02 - 2011/2780(RPS) - termine: 21/10/2011)
|
— |
Regolamento (UE) n. …/… della Commissione che istituisce un registro dell'Unione per il periodo di scambio avente inizio il 1o gennaio 2013 e i periodi di scambio successivi, relativi al sistema di scambio delle quote di emissioni dell'Unione conformemente alla direttiva 2003/87/CE del Parlamento europeo e del Consiglio e alla decisione 280/2004/CE del Parlamento europeo e del Consiglio e che modifica i regolamenti (CE) n. 2216/2004 e (UE) n. 920/2010 (D014910/02 - 2011/2785(RPS) - termine: 27/10/2011)
|
— |
Decisione della Commissione sulle modalità relative all'applicazione coordinata delle norme esecutive concernenti i servizi mobili via satellite (MSS) conformemente all'articolo 9, paragrafo 3, della decisione n. 626/2008/CE del Parlamento europeo e del Consiglio (D014932/03 - 2011/2797(RPS) - termine: 16/09/2011)
|
— |
Regolamento (UE) n. …/… della Commissione del XXX che stabilisce requisiti comuni per l’utilizzo dello spazio aereo e procedure operative comuni per prevenire le collisioni in volo (D014946/01 - 2011/2815(RPS) - termine: 08/12/2011)
|
— |
Decisione della Commissione relativa a una guida per la registrazione cumulativa UE, la registrazione per i paesi terzi e la registrazione globale a norma del regolamento (CE) n. 1221/2009 del Parlamento europeo e del Consiglio del 25 novembre 2009, sull’adesione volontaria delle organizzazioni a un sistema comunitario di ecogestione e audit (EMAS) (D015052/02 - 2011/2791(RPS) - termine: 29/10/2011)
|
— |
Direttiva …/…/UE della Commissione che modifica l'allegato I della direttiva 2008/48/CE del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda le ulteriori ipotesi per il calcolo del tasso annuo effettivo globale (D015094/02 - 2011/2782(RPS) - termine: 22/10/2011)
|
— |
Regolamento (UE) n. …/… della Commissione del XXX recante modifica del regolamento (CE) n. 272/2009 che integra le norme fondamentali comuni in materia di sicurezza dell'aviazione civile sull'impiego degli scanner di sicurezza (security scanner) negli aeroporti dell'Unione europea (D015240/02 - 2011/2777(RPS) - termine: 16/10/2011)
|
— |
Regolamento (UE) n. …/… della Commissione che modifica la direttiva 2002/46/CE del Parlamento europeo e del Consiglio, il regolamento (CE) n. 1925/2006 del Parlamento europeo e del Consiglio e il regolamento (CE) n. 953/2009 della Commissione per quanto riguarda gli elenchi di minerali che possono essere aggiunti agli alimenti (D015369/01 - 2011/2781(RPS) - termine: 23/10/2011)
|
— |
Regolamento (UE) n. …/… della Commissione recante modifica del regolamento (UE) n. 1031/2010 al fine di determinare, in particolare, il volume delle quote di emissioni dei gas a effetto serra da mettere all'asta prima del 2013 (D015414/02 - 2011/2786(RPS) - termine: 27/10/2011)
|
— |
Regolamento (UE) n. …/… della Commissione che modifica l'allegato II del regolamento (CE) n. 1333/2008 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda i glicosidi steviolici (D015453/02 - 2011/2792(RPS) - termine: 29/10/2011)
|
— |
Progetto direttiva …/…/UE della Commissione che modifica la direttiva 98/79/CE del Parlamento europeo e del Consiglio relativa ai dispositivi medico-diagnostici in vitro (D015628/01 - 2011/2796(RPS) - termine: 16/11/2011)
|
— |
Regolamento (UE) n. …/… della Commissione del XXX che modifica il regolamento (CE) n. 1126/2008 che adotta taluni principi contabili internazionali conformemente al regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda l'International Financial Reporting Standard (IFRS) 7 (D015764/01 - 2011/2790(RPS) - termine: 28/10/2011)
|
3. Crisi economica e euro (discussione)
Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Crisi economica e euro
Il Presidente fa una breve dichiarazione.
Jan Vincent-Rostowski (Presidente in carica del Consiglio) e José Manuel Barroso (Presidente della Commissione) rendono le dichiarazioni.
Intervengono Joseph Daul, a nome del gruppo PPE, Martin Schulz, a nome del gruppo S&D, Guy Verhofstadt, a nome del gruppo ALDE, Konrad Szymański, per rivolgere una domanda «cartellino blu» a Joseph Daul, il quale risponde, Rebecca Harms, a nome del gruppo Verts/ALE, Derk Jan Eppink, a nome del gruppo ECR, Lothar Bisky, a nome del gruppo GUE/NGL, Nigel Farage, a nome del gruppo EFD, che risponde altresì a una domanda «cartellino blu» di Philippe Lamberts, Barry Madlener, non iscritto, Corien Wortmann-Kool e Stephen Hughes.
PRESIDENZA: Rainer WIELAND
Vicepresidente
Intervengono Sylvie Goulard, Pascal Canfin, Martin Callanan, Nikolaos Chountis, Claudio Morganti, Trevor Colman, Werner Langen, Antolín Sánchez Presedo, Carl Haglund, Kay Swinburne, Georgios Toussas, Philip Claeys, Mario Mauro, Leonardo Domenici, Peter van Dalen, Jean-Paul Gauzès, Anni Podimata, Vicky Ford, Luis de Grandes Pascual, Udo Bullmann, Paulo Rangel, Pervenche Berès, Marietta Giannakou, Marianne Thyssen e Gunnar Hökmark.
Intervengono con la procedura «catch the eye» Mairead McGuinness, Ana Gomes, Marielle De Sarnez, Sven Giegold, Lajos Bokros, Ilda Figueiredo, Bastiaan Belder e Andrew Henry William Brons.
Intervengono Olli Rehn (membro della Commissione) e Jan Vincent-Rostowski.
La discussione è chiusa.
4. Presentazione da parte del Consiglio della propria posizione sul progetto di bilancio generale — Esercizio 2012
Jacek Dominik (Presidente in carica del Consiglio) espone la presentazione.
PRESIDENZA: Jerzy BUZEK
Presidente
Intervengono Janusz Lewandowski (membro della Commissione), Francesca Balzani (relatore), José Manuel Fernandes (relatore) e Jacek Dominik.
L'esame del punto è chiuso
(La seduta è sospesa per pochi istanti in attesa del turno di votazioni).
5. Turno di votazioni
I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato «Risultati delle votazioni», unito al processo verbale.
I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito Europarl.
5.1. Mobilitazione del Fondo di adeguamento alla globalizzazione: AT/AT&S (Austria) (articolo 138 del regolamento) (votazione)
Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio concernente la mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione, in conformità del punto 28 dell'accordo interistituzionale del 17 maggio 2006 tra il Parlamento europeo, il Consiglio e la Commissione sulla disciplina di bilancio e la sana gestione finanziaria (domanda EGF/2010/008 AT/AT&S dell'Austria) [COM(2011)0339 - C7-0160/2011- 2011/2125(BUD)] - Commissione per i bilanci. Relatore: Barbara Matera (A7-0279/2011)
(Richiesta la maggioranza qualificata: 3/5 dei suffragi espressi)
(Risultati della votazione: allegato «Risultati delle votazioni», punto 1)
PROPOSTA DELLA COMMISSIONE e PROPOSTA DI RISOLUZIONE
Approvazione con votazione unica (P7_TA(2011)0369)
Intervento
Barbara Matera (relatore), prima della votazione.
5.2. Mobilitazione del Fondo di adeguamento alla globalizzazione: AT/Steiermark e Niederösterreich (Austria) (articolo 138 del regolamento) (votazione)
Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio concernente la mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione, in conformità del punto 28 dell'accordo interistituzionale del 17 maggio 2006 tra il Parlamento europeo, il Consiglio e la Commissione sulla disciplina di bilancio e la sana gestione finanziaria (domanda EGF/2010/007 AT/Steiermark e Niederösterreich - Austria) [COM(2011)0340 - C7-0159/2011- 2011/2124(BUD)] - Commissione per i bilanci. Relatore: Barbara Matera (A7-0277/2011)
(Richiesta la maggioranza qualificata: 3/5 dei suffragi espressi)
(Risultati della votazione: allegato «Risultati delle votazioni», punto 2)
PROPOSTA DELLA COMMISSIONE e PROPOSTA DI RISOLUZIONE
Approvazione con votazione unica (P7_TA(2011)0370)
5.3. Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione: domanda di assistenza tecnica presentata su iniziativa della Commissione (articolo 138 del regolamento) (votazione)
Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio concernente la mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione, ai sensi del punto 28 dell'accordo interistituzionale del 17 maggio 2006 tra il Parlamento europeo, il Consiglio e la Commissione sulla disciplina di bilancio e la sana gestione finanziaria (domanda EGF/2011/000 TA 2011 - Attività di assistenza tecnica su iniziativa della Commissione) [COM(2011)0358 - C7-0167/2011- 2011/2130(BUD)] - Commissione per i bilanci. Relatore: Barbara Matera (A7-0270/2011)
(Richiesta la maggioranza qualificata: 3/5 dei suffragi espressi)
(Risultati della votazione: allegato «Risultati delle votazioni», punto 3)
PROPOSTA DELLA COMMISSIONE e PROPOSTA DI RISOLUZIONE
Approvazione con votazione unica (P7_TA(2011)0371)
5.4. Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione: domanda EGF/2010/029 NL/Olanda meridionale e Utrecht Divisione 18/Paesi Bassi (articolo 138 del regolamento) (votazione)
Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alla mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione conformemente al punto 28 dell'accordo interistituzionale del 17 maggio 2006 tra il Parlamento europeo, il Consiglio e la Commissione sulla disciplina di bilancio e la sana gestione finanziaria (domanda EGF/2010/029 - NL/Olanda meridionale e Utrecht - Divisione 18, presentata dai Paesi Bassi) [COM(2011)0388 - C7-0172/2011- 2011/2136(BUD)] - Commissione per i bilanci. Relatore: Barbara Matera (A7-0303/2011)
(Richiesta la maggioranza qualificata: 3/5 dei suffragi espressi)
(Risultati della votazione: allegato «Risultati delle votazioni», punto 4)
PROPOSTA DELLA COMMISSIONE e PROPOSTA DI RISOLUZIONE
Approvazione con votazione unica (P7_TA(2011)0372)
5.5. Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione: domanda EGF/2010/027 NL/Brabante settentrionale Divisione 18/Paesi Bassi (articolo 138 del regolamento) (votazione)
Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alla mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione conformemente al punto 28 dell'accordo interistituzionale del 17 maggio 2006 tra il Parlamento europeo, il Consiglio e la Commissione sulla disciplina di bilancio e la sana gestione finanziaria (domanda EGF/2010/027 - NL/Brabante settentrionale – Divisione 18, presentata dai Paesi Bassi) [COM(2011)0386 - C7-0173/2011- 2011/2137(BUD)] - Commissione per i bilanci. Relatore: Barbara Matera (A7-0304/2011)
(Richiesta la maggioranza qualificata: 3/5 dei suffragi espressi)
(Risultati della votazione: allegato «Risultati delle votazioni», punto 5)
PROPOSTA DELLA COMMISSIONE e PROPOSTA DI RISOLUZIONE
Approvazione con votazione unica (P7_TA(2011)0373)
5.6. Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione: domanda EGF/2010/028 NL/Overijssel Divisione 18/Paesi Bassi (articolo 138 del regolamento) (votazione)
Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alla mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione conformemente al punto 28 dell'accordo interistituzionale del 17 maggio 2006 tra il Parlamento europeo, il Consiglio e la Commissione sulla disciplina di bilancio e la sana gestione finanziaria (domanda EGF/2010/028 - NL/Overijssel - Divisione 18, presentata dai Paesi Bassi) [COM(2011)0387 - C7-0174/2011- 2011/2138(BUD)] - Commissione per i bilanci. Relatore: Barbara Matera (A7-0305/2011)
(Richiesta la maggioranza qualificata: 3/5 dei suffragi espressi)
(Risultati della votazione: allegato «Risultati delle votazioni», punto 6)
PROPOSTA DELLA COMMISSIONE e PROPOSTA DI RISOLUZIONE
Approvazione con votazione unica (P7_TA(2011)0374)
5.7. Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione: domanda EGF/2010/030 NL/Olanda settentrionale e Flevoland Divisione 18/Paesi Bassi (articolo 138 del regolamento) (votazione)
Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alla mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione conformemente al punto 28 dell'accordo interistituzionale del 17 maggio 2006 tra il Parlamento europeo, il Consiglio e la Commissione sulla disciplina di bilancio e la sana gestione finanziaria (domanda EGF/2010/030 - NL/Olanda settentrionale e Flevoland - Divisione 18, presentata dai Paesi Bassi) [COM(2011)0389 - C7-0175/2011- 2011/2139(BUD)] - Commissione per i bilanci. Relatore: Barbara Matera (A7-0306/2011)
(Richiesta la maggioranza qualificata: 3/5 dei suffragi espressi)
(Risultati della votazione: allegato «Risultati delle votazioni», punto 7)
PROPOSTA DELLA COMMISSIONE e PROPOSTA DI RISOLUZIONE
Approvazione con votazione unica (P7_TA(2011)0375)
5.8. Integrità e trasparenza del mercato dell'energia ***I (articolo 138 del regolamento) (votazione)
Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio concernente l’integrità e la trasparenza del mercato dell’energia [COM(2010)0726 - C7-0407/2010- 2010/0363(COD)] - Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia. Relatore: Jorgo Chatzimarkakis (A7-0273/2011)
(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato «Risultati delle votazioni», punto 8)
PROPOSTA DELLA COMMISSIONE, EMENDAMENTO e PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA
Approvazione con votazione unica (P7_TA(2011)0376)
5.9. 27a relazione annuale sul controllo dell’applicazione del diritto dell’UE (2009) (articolo 138 del regolamento) (votazione)
Relazione sulla 27a relazione annuale sul controllo dell’applicazione del diritto dell’UE (2009) [2011/2027(INI)] - Commissione giuridica. Relatore: Eva Lichtenberger (A7-0249/2011)
(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato «Risultati delle votazioni», punto 9)
PROPOSTA DI RISOLUZIONE
Approvazione con votazione unica (P7_TA(2011)0377)
5.10. Accesso del pubblico ai documenti 2009-2010 (articolo 138 del regolamento) (votazione)
Relazione sull'accesso del pubblico ai documenti (articolo 104, paragrafo 7, del regolamento) per il 2009-2010 [2010/2294(INI)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Judith Sargentini (A7-0245/2011)
(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato «Risultati delle votazioni», punto 10)
PROPOSTA DI RISOLUZIONE
Approvazione con votazione unica (P7_TA(2011)0378)
5.11. Modifica del regolamento concernente le audizioni dei Commissari designati (votazione)
Relazione sulla modifica degli articoli 106 e 192 nonché dell’allegato XVII del regolamento del Parlamento [2010/2231(REG)] - Commissione per gli affari costituzionali. Relatore: Andrew Duff (A7-0240/2011)
(Richiesta la maggioranza qualificata per la votazione sul testo del regolamento, richiesta la maggioranza semplice per la votazione sulla proposta di decisione)
(Risultati della votazione: allegato «Risultati delle votazioni», punto 11)
TESTO DEL REGOLAMENTO
Emendamenti approvati: allegato «Risultati delle votazioni»
PROPOSTA DI DECISIONE
Approvazione (P7_TA(2011)0379)
Le nuove disposizioni entreranno in vigore il primo giorno della prossima tornata.
5.12. Negoziati di Doha in corso (votazione)
Proposta di risoluzione B7-0478/2011
(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato «Risultati delle votazioni», punto 12)
PROPOSTA DI RISOLUZIONE
Approvazione (P7_TA(2011)0380)
Intervento
Prima della votazione sull'emendamento 15, Jörg Leichtfried, a nome del gruppo S&D, ha chiesto che i termini «e i soggetti interessati» siano sottoposti a votazione per parti separate ((la richiesta non è stata accolta in quanto più di 40 deputati si sono opposti al suo accoglimento).
*
* *
(Il turno di votazioni è sospeso)
6. Dichiarazione della Presidenza
Il Presidente fa una dichiarazione sui massacri perpetrati in Norvegia il 22 luglio 2011.
Intervengono Gunnar Hökmark, a nome del gruppo PPE, Martin Schulz, a nome del gruppo S&D, Guy Verhofstadt, a nome del gruppo ALDE, Daniel Cohn-Bendit, a nome del gruppo Verts/ALE, Jan Zahradil, a nome del gruppo ECR, Søren Bo Søndergaard, a nome del gruppo GUE/NGL, Francesco Enrico Speroni, a nome del gruppo EFD, e Diane Dodds, non iscritto.
Interviene Cecilia Malmström (membro della Commissione).
Il Parlamento osserva un minuto di silenzio.
Interviene Robert Goebbels.
7. Turno di votazioni (seguito)
7.1. Legiferare meglio, sussidiarietà e proporzionalità e legiferare con intelligenza (votazione)
Relazione su legiferare meglio, sussidiarietà e proporzionalità e legiferare con intelligenza [2011/2029(INI)] - Commissione giuridica. Relatore: Sajjad Karim (A7-0251/2011)
(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato «Risultati delle votazioni», punto 13)
PROPOSTA DI RISOLUZIONE
Approvazione (P7_TA(2011)0381)
7.2. Attività 2010 della commissione per le petizioni (votazione)
Relazione sulle attività della commissione per le petizioni relative al 2010 [2010/2295(INI)] - Commissione per le petizioni. Relatore: Willy Meyer (A7-0232/2011)
(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato «Risultati delle votazioni», punto 14)
PROPOSTA DI RISOLUZIONE
Approvazione (P7_TA(2011)0382)
7.3. Strategia UE per i senzatetto (votazione)
Proposta di risoluzione B7-0475/2011
(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato «Risultati delle votazioni», punto 15)
PROPOSTA DI RISOLUZIONE
Approvazione (P7_TA(2011)0383)
7.4. Approccio globale alle emissioni antropiche diverse dal CO2 che incidono sul clima (votazione)
Proposta di risoluzione B7-0474/2011
(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato «Risultati delle votazioni», punto 16)
PROPOSTA DI RISOLUZIONE
Approvazione (P7_TA(2011)0384)
*
* *
Interviene Jean-Marie Le Pen per un fatto personale dopo le opinioni espresse da Daniel Cohn-Bendit (Il Presidente ricorda le disposizioni dell'articolo 151 del regolamento).
PRESIDENZA: Rainer WIELAND
Vicepresidente
8. Dichiarazioni di voto
Dichiarazioni di voto scritte:
Le dichiarazioni di voto scritte, a norma dell'articolo 170 del regolamento, figurano nel resoconto integrale delle discussioni della presente seduta.
Dichiarazioni di voto orali:
|
Relazione Jorgo Chatzimarkakis - A7-0273/2011 Jens Rohde, Roberta Angelilli, Marek Józef Gróbarczyk, Sergej Kozlík, Adam Bielan, Alajos Mészáros, Mairead McGuinness, Mario Pirillo, Radvilė Morkūnaitė-Mikulėnienė, Seán Kelly e Daniel Hannan |
|
Relazione Eva Lichtenberger - A7-0249/2011 Jens Rohde, Roberta Angelilli, David Campbell Bannerman e Daniel Hannan |
|
Relazione Judith Sargentini - A7-0245/2011 Clemente Mastella, Jens Rohde, Anna Maria Corazza Bildt, Salvatore Iacolino, Janusz Władysław Zemke, Adam Bielan, Anneli Jäätteenmäki e Daniel Hannan |
|
Relazione Andrew Duff - A7-0240/2011 Jens Rohde, Seán Kelly e Daniel Hannan |
|
Negoziati di Doha in corso - B7-0478/2011 Roberta Angelilli, Gianluca Susta, Mairead McGuinness, Cristiana Muscardini, Paul Murphy e Syed Kamall |
|
Relazione Sajjad Karim - A7-0251/2011 Jens Rohde, Alfredo Antoniozzi, Peter Jahr, David Campbell Bannerman, Guido Milana e Anna Záborská |
|
Relazione Willy Meyer - A7-0232/2011 Clemente Mastella, Jens Rohde, Alfredo Antoniozzi, Peter Jahr, Mairead McGuinness, Jim Higgins e Seán Kelly |
|
Strategia UE per i senzatetto - B7-0475/2011 Roberta Angelilli e Sergej Kozlík |
|
Approccio globale alle emissioni antropiche diverse dal CO2 che incidono sul clima - B7-0474/2011 Jens Rohde, Marek Józef Gróbarczyk e Mairead McGuinness |
9. Correzioni e intenzioni di voto
Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito «Séance en direct», «Résultats des votes (appels nominaux)/Results of votes (roll-call votes)» e nella versione stampata dell'allegato «Risultato delle votazioni per appello nominale».
La versione elettronica Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.
Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.
Karl-Heinz Florenz ha comunicato di essere stato presente ma di non aver partecipato alle votazioni sulle relazioni A7-0279/2011, A7-0277/2011, A7-0270/2011, A7-0303/2011, A7-0304/2011, A7-0305/2011 et A7-0306/2011.
(La seduta, sospesa alle 13.50, è ripresa alle 15.45)
PRESIDENZA: Roberta ANGELILLI
Vicepresidente
10. Approvazione del processo verbale della seduta precedente
Il processo verbale della seduta precedente è approvato.
11. Situazione in Libia (discussione)
Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Situazione in Libia
Mikołaj Dowgielewicz (Presidente in carica del Consiglio) rende la dichiarazione a nome della Vicepresidente della Commissione e Alto Rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza.
Intervengono José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, a nome del gruppo PPE, Ana Gomes, a nome del gruppo S&D, Kristiina Ojuland, a nome del gruppo ALDE, Daniel Cohn-Bendit, a nome del gruppo Verts/ALE, Charles Tannock, a nome del gruppo ECR, Miguel Portas, a nome del gruppo GUE/NGL, Fiorello Provera, a nome del gruppo EFD, Andreas Mölzer, non iscritto, Elmar Brok, Pier Antonio Panzeri, Edward McMillan-Scott, Franziska Katharina Brantner, Paweł Robert Kowal, Charalampos Angourakis, Mario Mauro, Véronique De Keyser, Barbara Lochbihler, Cristian Dan Preda, Roberto Gualtieri, Arnaud Danjean, Maria Eleni Koppa, Santiago Fisas Ayxela, Simon Busuttil e Alf Svensson.
Intervengono con la procedura «catch the eye» Seán Kelly, Mariya Nedelcheva, Katarína Neveďalová, Ioan Mircea Pașcu, Kyriakos Mavronikolas, Marie-Thérèse Sanchez-Schmid e Judith Sargentini.
PRESIDENZA: Anni PODIMATA
Vicepresidente
Intervengono con la procedura «catch the eye» João Ferreira, Jaroslav Paška, Franz Obermayr e Andrew Henry William Brons.
Intervengono Štefan Füle (membro della Commissione) e Mikołaj Dowgielewicz.
Proposte di risoluzione presentate ai sensi dell'articolo 110, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:
— |
Ana Gomes, Véronique De Keyser, Pier Antonio Panzeri, Roberto Gualtieri e María Muñiz De Urquiza, a nome del gruppo S&D, sulla situazione in Libia (B7-0513/2011); |
— |
Jean-Luc Mélenchon, Marisa Matias, Miguel Portas, Cornelia Ernst e Gabriele Zimmer, a nome del gruppo GUE/NGL, sulla situazione in Libia (B7-0514/2011); |
— |
José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Elmar Brok, Ioannis Kasoulides, Cristian Dan Preda, Mario Mauro, Simon Busuttil, Arnaud Danjean, Tokia Saïfi, Laima Liucija Andrikienė, Othmar Karas, Tunne Kelam, Alf Svensson, Anna Ibrisagic, Ria Oomen-Ruijten, Elena Băsescu, Nadezhda Neynsky, Rodi Kratsa-Tsagaropoulou, Santiago Fisas Ayxela, Salvatore Iacolino, Hans-Gert Pöttering, Roberta Angelilli, Franck Proust e Dominique Vlasto, a nome del gruppo PPE, sulla situazione in Libia (B7-0515/2011); |
— |
Charles Tannock, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Czarnecki, Konrad Szymański e Geoffrey Van Orden, a nome del gruppo ECR, sulla situazione in Libia (B7-0516/2011); |
— |
Daniel Cohn-Bendit, Hélène Flautre e Franziska Katharina Brantner, a nome del gruppo Verts/ALE, sulla Libia (B7-0517/2011); |
— |
Kristiina Ojuland, Marielle De Sarnez, Niccolò Rinaldi, Edward McMillan-Scott, Sonia Alfano, Marietje Schaake, Annemie Neyts-Uyttebroeck e Graham Watson, a nome del gruppo ALDE, sulla situazione in Libiasulla situazione in Libia (B7-0518/2011). |
La discussione è chiusa.
Votazione: punto 6.2 del PV del 15.9.2011.
12. Situazione in Siria (discussione)
Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Situazione in Siria
Mikołaj Dowgielewicz (Presidente in carica del Consiglio) rende la dichiarazione a nome della Vicepresidente della Commissione e Alto Rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza.
Intervengono Ioannis Kasoulides, a nome del gruppo PPE, Richard Howitt, a nome del gruppo S&D, Marietje Schaake, a nome del gruppo ALDE, Ulrike Lunacek, a nome del gruppo Verts/ALE, Charles Tannock, a nome del gruppo ECR, Andrew Henry William Brons, non iscritto, Ria Oomen-Ruijten, Saïd El Khadraoui, Louis Michel, Sajjad Karim, Andreas Mölzer, Krzysztof Lisek, Carmen Romero López, Laima Liucija Andrikienė, Corina Crețu, Tunne Kelam, Emine Bozkurt e Pino Arlacchi.
Intervengono con la procedura «catch the eye» Miroslav Mikolášik, Sławomir Witold Nitras, Véronique De Keyser, Isabelle Durant e Elena Băsescu.
Interviene Štefan Füle (membro della Commissione).
PRESIDENZA: László TŐKÉS
Vicepresidente
Interviene Mikołaj Dowgielewicz.
Proposte di risoluzione presentate ai sensi dell'articolo 110, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:
— |
Véronique De Keyser, Hannes Swoboda, Pino Arlacchi, Emine Bozkurt, Harlem Désir, Richard Howitt, María Muñiz De Urquiza, Vincent Peillon, Carmen Romero López e Roberto Gualtieri, a nome del gruppo S&D, sulla situazione in Siria (B7-0482/2011); |
— |
Charles Tannock, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Sajjad Karim, Tomasz Piotr Poręba, Valdemar Tomaševski, Michał Tomasz Kamiński, Geoffrey Van Orden e Adam Bielan, a nome del gruppo ECR, sulla situazione in Siria (B7-0483/2011); |
— |
Willy Meyer, Gabriele Zimmer e Jean-Luc Mélenchon, a nome del gruppo GUE/NGL, sulla situazione in Siria (B7-0484/2011); |
— |
Daniel Cohn-Bendit, Hélène Flautre, Franziska Katharina Brantner, Raül Romeva i Rueda, Barbara Lochbihler, Jean-Paul Besset, Malika Benarab-Attou, Ulrike Lunacek, Nicole Kiil-Nielsen, Catherine Grèze e Helga Trüpel, a nome del gruppo Verts/ALE, sulla Siria (B7-0485/2011); |
— |
José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Elmar Brok, Ioannis Kasoulides, Tokia Saïfi, Hans-Gert Pöttering, Rodi Kratsa-Tsagaropoulou, Roberta Angelilli, Cristian Dan Preda, Mário David, Ria Oomen-Ruijten, Simon Busuttil, Dominique Vlasto, Nadezhda Neynsky, Franck Proust, Laima Liucija Andrikienė, Agnès Le Brun e Elena Băsescu, a nome del gruppo PPE, sulla situazione in Siria (B7-0486/2011); |
— |
Marietje Schaake, Marielle De Sarnez, Louis Michel, Charles Goerens, Sonia Alfano, Kristiina Ojuland, Izaskun Bilbao Barandica, Ramon Tremosa i Balcells e Niccolò Rinaldi, a nome del gruppo ALDE, sulla situazione in Siria (B7-0487/2011). |
La discussione è chiusa.
Votazione: punto 6.3 del PV del 15.9.2011.
13. Situazione attuale del processo di pace in Medio Oriente (discussione)
Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Situazione attuale del processo di pace in Medio Oriente
Mikołaj Dowgielewicz (Presidente in carica del Consiglio) rende la dichiarazione, a nome della Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza.
Intervengono José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, a nome del gruppo PPE, Véronique De Keyser, a nome del gruppo S&D, che risponde altresì a una domanda «cartellino blu» di Ioan Mircea Pașcu, Annemie Neyts-Uyttebroeck, a nome del gruppo ALDE, Franziska Katharina Brantner, a nome del gruppo Verts/ALE, Konrad Szymański, a nome del gruppo ECR, Kyriacos Triantaphyllides, a nome del gruppo GUE/NGL, Bastiaan Belder, a nome del gruppo EFD, Nick Griffin, non iscritto, Ria Oomen-Ruijten, Proinsias De Rossa, Niccolò Rinaldi, Nicole Kiil-Nielsen, Peter van Dalen, che risponde altresì a una domanda «cartellino blu» di Ria Oomen-Ruijten, Franz Obermayr, sullo svolgimento della discussione, Paul Murphy, che risponde altresì a una domanda «cartellino blu» di Proinsias De Rossa, e Fiorello Provera.
PRESIDENZA: Alejo VIDAL-QUADRAS
Vicepresidente
Intervengono Diane Dodds, Hans-Gert Pöttering, Frédérique Ries, che risponde altresì a una domanda «cartellino blu» di Nicole Kiil-Nielsen, Frieda Brepoels, Struan Stevenson, João Ferreira, Mário David, Marek Siwiec, Margrete Auken, Sabine Lösing, Ioannis Kasoulides, Wolfgang Kreissl-Dörfler, Michael Gahler, che risponde altresì a una domanda «cartellino blu» di Margrete Auken, Boris Zala, Paweł Zalewski, Rosario Crocetta, György Schöpflin, Sari Essayah, Alf Svensson e Georgios Koumoutsakos.
Intervengono con la procedura «catch the eye» Laima Liucija Andrikienė, Krzysztof Lisek, Jaroslav Paška, Elena Băsescu, Franz Obermayr e Eduard Kukan.
Interviene Mikołaj Dowgielewicz.
La discussione è chiusa.
14. Composizione delle commissioni e delle delegazioni
Su richiesta del gruppo S&D, il Parlamento ratifica la nomina seguente:
delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti: Dimitrios Droutsas.
15. Colmare il divario tra la legislazione contro la corruzione e la realtà (discussione)
Interrogazione orale (O-000148/2011) presentata da Monica Luisa Macovei, Mariya Nedelcheva, Simon Busuttil e Manfred Weber, a nome del gruppo PPE, al Consiglio: Colmare la lacuna tra legge anticorruzione e realtà (B7-0419/2011);
Interrogazione orale (O-000149/2011) presentata da Monica Luisa Macovei, Mariya Nedelcheva, Simon Busuttil e Manfred Weber, a nome del gruppo PPE, alla Commissione: Superamento del divario tra la legislazione anticorruzione e la realtà (B7-0420/2011);
Interrogazione orale (O-000154/2011) presentata da Cornelis de Jong, Cornelia Ernst, Nikolaos Chountis, Søren Bo Søndergaard e Alfreds Rubiks, a nome del gruppo GUE/NGL, al Consiglio: Rafforzamento delle misure anticorruzione (B7-0422/2011);
Interrogazione orale (O-000155/2011) presentata da Cornelis de Jong, Cornelia Ernst, Nikolaos Chountis, Søren Bo Søndergaard e Alfreds Rubiks, a nome del gruppo GUE/NGL, alla Commissione: Intensificare la lotta alla corruzione (B7-0423/2011);
Interrogazione orale (O-000172/2011) presentata da Jan Philipp Albrecht e Judith Sargentini, a nome del gruppo Verts/ALE, al Consiglio: Superamento del divario tra la legislazione anticorruzione e la realtà (B7-0424/2011);
Interrogazione orale (O-000173/2011) presentata da Jan Philipp Albrecht e Judith Sargentini, a nome del gruppo Verts/ALE, alla CommissioneSuperamento del divario tra la legislazione anticorruzione e la realtà (B7-0425/2011);
Interrogazione orale (O-000178/2011) presentata da Ana Gomes, Claude Moraes, Rita Borsellino e Rosario Crocetta, a nome del gruppo S&D, al Consiglio: Attuazione del pacchetto di lotta alla corruzione nell'UE (B7-0427/2011);
Interrogazione orale (O-000179/2011) presentata da Ana Gomes, Claude Moraes, Rita Borsellino e Rosario Crocetta, a nome del gruppo S&D, alla Commissione: Attuazione del pacchetto di lotta alla corruzione nell'UE (B7-0428/2011);
Interrogazione orale (O-000190/2011) presentata da Timothy Kirkhope, a nome del gruppo ECR, al Consiglio: Misure anticorruzione (B7-0431/2011);
Interrogazione orale (O-000191/2011) presentata da Timothy Kirkhope, a nome del gruppo ECR, alla Commissione: Misure anticorruzione (B7-0432/2011);
Interrogazione orale (O-000193/2011) presentata da Sonia Alfano, Renate Weber, Sarah Ludford, Jan Mulder, Louis Michel, Nathalie Griesbeck, Ramon Tremosa i Balcells, Nadja Hirsch, Stanimir Ilchev e Jens Rohde, a nome del gruppo ALDE, al Consiglio: Superamento del divario tra la legislazione anticorruzione e la realtà (B7-0433/2011);
Interrogazione orale (O-000194/2011) presentata da Sonia Alfano, Renate Weber, Sarah Ludford, Jan Mulder, Louis Michel, Nathalie Griesbeck, Ramon Tremosa i Balcells, Nadja Hirsch, Stanimir Ilchev e Jens Rohde, a nome del gruppo ALDE, alla Commissione: Superamento del divario tra la legislazione anticorruzione e la realtà (B7-0434/2011).
Monica Luisa Macovei, Cornelis de Jong, Jan Philipp Albrecht, Ana Gomes, Timothy Kirkhope e Sonia Alfano svolgono le interrogazioni orali.
Jerzy Miller (Presidente in carica del Consiglio) e Cecilia Malmström (membro della Commissione) rispondono alle interrogazioni orali.
Intervengono Simon Busuttil, a nome del gruppo PPE, Claude Moraes, a nome del gruppo S&D, Renate Weber, a nome del gruppo ALDE, Zbigniew Ziobro, a nome del gruppo ECR, che risponde altresì a una domanda «cartellino blu» di Lena Kolarska-Bobińska, Martin Ehrenhauser, non iscritto, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Juan Fernando López Aguilar, Stanimir Ilchev, Franz Obermayr, che risponde altresì a una domanda «cartellino blu» di Martin Ehrenhauser, Mariya Nedelcheva, Rita Borsellino, Roberta Angelilli, Rosario Crocetta, Carlos Coelho, Cătălin Sorin Ivan, Georgios Papanikolaou, Lena Kolarska-Bobińska, Marietta Giannakou, Milan Zver e Salvatore Iacolino.
Intervengono con la procedura «catch the eye» Elena Băsescu, Jaroslav Paška e Eduard Kukan.
Intervengono Cecilia Malmström e Jerzy Miller.
Proposta di risoluzione presentata a norma dell'articolo 115, paragrafo 5, del regolamento, a conclusione della discussione:
Monica Luisa Macovei, Mariya Nedelcheva, Manfred Weber, Simon Busuttil, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Salvatore Iacolino, Marietta Giannakou, Jean-Pierre Audy e Roberta Angelilli, a nome del gruppo PPE, Hannes Swoboda, Ana Gomes, Claude Moraes, Jens Geier, Rita Borsellino e Rosario Crocetta, a nome del gruppo S&D, Renate Weber, Sonia Alfano, Nathalie Griesbeck, Ramon Tremosa i Balcells, Louis Michel, Jan Mulder, Sarah Ludford, Andrea Zanoni e Jens Rohde, a nome del gruppo ALDE, Jan Philipp Albrecht, Eva Joly e Judith Sargentini, a nome del gruppo Verts/ALE, Cornelis de Jong, Søren Bo Søndergaard e Jean-Luc Mélenchon, a nome del gruppo GUE/NGL, Timothy Kirkhope, a nome del gruppo ECR, sugli sforzi dell'Unione europea per lottare contro la corruzione (B7-0481/2011).
La discussione è chiusa.
Votazione: punto 6.4 del PV del 15.9.2011.
16. Ordine del giorno della prossima seduta
L'ordine del giorno della seduta di domani è fissato (documento «Ordine del giorno» PE 470.595/OJJE).
17. Chiusura della seduta
La seduta è tolta alle 21.20.
Klaus Welle
Segretario generale
Libor Rouček
Vicepresidente
Mercoledì 14 settembre 2011
ELENCO DEI PRESENTI
Hanno firmato:
Abad, Áder, Agnew, Albertini, Albrecht, Alfano, Alfonsi, Allam, Alvaro, Alves, Andreasen, Andrés Barea, Andrikienė, Angelilli, Angourakis, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Arif, Arlacchi, Arsenis, Ashworth, Atkins, Attard-Montalto, Audy, Auken, Ayala Sender, Aylward, Ayuso, van Baalen, Bach, Badia i Cutchet, Bagó, Balčytis, Baldassarre, Balz, Balzani, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Batten, Bauer, Becali, Becker, Belder, Belet, Bélier, Benarab-Attou, Bendtsen, Bennahmias, Berès, Berlato, Berlinguer, Berman, Bielan, Bilbao Barandica, Binev, Bisky, Blinkevičiūtė, Bodu, Böge, Bokros, Bonsignore, Borghezio, Borsellino, Borys, Boștinaru, Boulland, Bové, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Brantner, Brepoels, Březina, Brok, Brons, Brzobohatá, Bufton, Bullmann, Bușoi, Busuttil, Bütikofer, Buzek, Cabrnoch, Cadec, Callanan, van de Camp, Campbell Bannerman, Cancian, Canfin, Capoulas Santos, Caronna, Carvalho, Casa, Cashman, Casini, Caspary, Castex, del Castillo Vera, Cavada, Cercas, Češková, Chichester, Childers, Chountis, Christensen, Claeys, Clark, Coelho, Cofferati, Colman, Comi, Corazza Bildt, Cortés Lastra, Cozzolino, Cramer, Crețu, Creutzmann, Crocetta, Cutaș, Cymański, Czarnecki, Frédéric Daerden, van Dalen, Dăncilă, Danellis, Danjean, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, Daul, David, Davies, De Angelis, De Backer, de Brún, De Castro, Dehaene, De Keyser, Delli, Delvaux, De Mita, De Rossa, De Sarnez, Désir, Deß, Deva, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dodds, Domenici, Donskis, Dorfmann, Droutsas, Duff, Durant, Dušek, Ehler, Ehrenhauser, Eickhout, Ek, El Khadraoui, Elles, Enciu, Engström, Eppink, Ernst, Ertug, Essayah, Estaràs Ferragut, Estrela, Evans, Fajon, Falbr, Farage, Färm, Feio, Ferber, Fernandes, Elisa Ferreira, João Ferreira, Fidanza, Figueiredo, Fisas Ayxela, Fjellner, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Foster, Fox, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gál, Gallagher, Gallo, Gáll-Pelcz, García-Margallo y Marfil, García Pérez, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Gebhardt, Geier, Gerbrandy, Geringer de Oedenberg, Giannakou, Giegold, Gierek, Girling, Glante, Glattfelder, Godmanis, Goebbels, Goerens, Gomes, Göncz, Goulard, de Grandes Pascual, Gräßle, Grech, Grelier, Grèze, Griesbeck, Griffin, Gróbarczyk, Groote, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Häfner, Haglund, Fiona Hall, Händel, Handzlik, Hannan, Harbour, Harkin, Hartong, Hassi, Haug, Häusling, Hedh, Helmer, Herczog, Herranz García, Hibner, Higgins, Nadja Hirsch, Hoang Ngoc, Hoarau, Hohlmeier, Hökmark, Honeyball, Hortefeux, Howitt, Danuta Maria Hübner, Hudghton, Hughes, Hyusmenova, Iacolino, Ibrisagic, Imbrasas, in 't Veld, Iotova, Iovine, Irigoyen Pérez, Itälä, Iturgaiz Angulo, Ivan, Ivanova, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jensen, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jordan Cizelj, Jørgensen, Junqueras Vies, Juvin, Kacin, Kaczmarek, Kadenbach, Kalfin, Kalinowski, Kalniete, Kamall, Kammerevert, Karas, Karim, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kazak, Kelam, Keller, Kelly, Kiil-Nielsen, Kirilov, Kirkhope, Klaß, Kleva, Klinz, Klute, Koch, Koch-Mehrin, Kohlíček, Kolarska-Bobińska, Koppa, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kowal, Kozłowski, Kožušník, Krahmer, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kuhn, Kukan, Kurski, Lamassoure, Lambert, Lamberts, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Lechner, Le Foll, Le Grip, Legutko, Lehne, Leichtfried, Leinen, Lepage, Jean-Marie Le Pen, Marine Le Pen, Liberadzki, Lichtenberger, Liese, Liotard, Lisek, Lochbihler, Løkkegaard, López Aguilar, López-Istúriz White, Lösing, Lövin, Ludford, Ludvigsson, Luhan, Łukacijewska, Lulling, Lunacek, Lynne, Lyon, McAvan, McClarkin, McGuinness, McMillan-Scott, Macovei, Madlener, Manders, Mănescu, Maňka, Mann, Manner, Marcinkiewicz, Marinescu, David Martin, Hans-Peter Martin, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maštálka, Mastella, Matera, Mathieu, Matias, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mavronikolas, Mayer, Mazzoni, Meissner, Mélenchon, Melo, Méndez de Vigo, Menéndez del Valle, Merkies, Mészáros, Meyer, Louis Michel, Migalski, Mikolášik, Milana, Millán Mon, Mirsky, Mölzer, Moraes, Moreira, Morganti, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mulder, Muñiz De Urquiza, Murphy, Muscardini, Nattrass, Nedelcheva, Neuser, Neveďalová, Newton Dunn, Neynsky, Neyts-Uyttebroeck, Nicholson, Nicolai, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Nuttall, Obermayr, Obiols, Ojuland, Olbrycht, Olejniczak, Oomen-Ruijten, Őry, Ouzký, Oviir, Pack, Padar, Paksas, Paleckis, Paliadeli, Pallone, Panayotov, Panzeri, Papadopoulou, Papanikolaou, Papastamkos, Pargneaux, Parvanova, Pașcu, Paška, Patrão Neves, Patriciello, Paulsen, Peillon, Perello Rodriguez, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Pirillo, Pirker, Plumb, Poc, Podimata, Ponga, Portas, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Prendergast, Proust, Provera, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Ransdorf, Rapkay, Rapti, Regner, Reimers, Remek, Repo, Reul, Riera Madurell, Ries, Rinaldi, Riquet, Rivasi, Rivellini, Rochefort, Rodust, Rohde, Roithová, Romero López, Romeva i Rueda, Ronzulli, Rosbach, Rossi, Roth-Behrendt, Rouček, Rübig, Rubiks, Rühle, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salvini, Sánchez Presedo, Sanchez-Schmid, Sârbu, Sargentini, Sartori, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaldemose, Schlyter, Olle Schmidt, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Scholz, Schöpflin, Schroedter, Werner Schulz, Schwab, Scicluna, Scottà, Scurria, Seeber, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Severin, Siekierski, Silvestris, Simon, Simpson, Sinclaire, Sippel, Siwiec, Skrzydlewska, Skylakakis, Smith, Smolková, Sógor, Sommer, Søndergaard, Sonik, Sosa Wagner, Speroni, Staes, Stassen, Šťastný, Stavrakakis, Steinruck, Stevenson, Stihler, Stolojan, Emil Stoyanov, Strejček, Striffler, Sturdy, Surján, Susta, Svensson, Swinburne, Swoboda, Szájer, Szymański, Tabajdi, Takkula, Tănăsescu, Tannock, Tarabella, Tarand, Tatarella, Tavares, Taylor, Teixeira, Terho, Theocharous, Theurer, Thomsen, Thun und Hohenstein, Thyssen, Țicău, Tirolien, Toia, Tőkés, Tomaševski, Toussas, Trautmann, Tremopoulos, Tremosa i Balcells, Triantaphyllides, Trüpel, Trzaskowski, Tsoukalas, Turmes, Turunen, Uggias, Ulvskog, Ungureanu, Urutchev, Uspaskich, Vadim Tudor, Vaidere, Vajgl, Vălean, Van Brempt, Van Orden, Vattimo, Vaughan, Vergnaud, Verheyen, Vidal-Quadras, Vigenin, de Villiers, Vlasák, Vlasto, Voss, Wallis, Watson, Henri Weber, Manfred Weber, Renate Weber, Weiler, Weisgerber, Werthmann, Westlund, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Wils, Hermann Winkler, Iuliu Winkler, Włosowicz, Wortmann-Kool, Yáñez-Barnuevo García, Yannakoudakis, Záborská, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zanoni, Zasada, Ždanoka, Zeller, Zemke, Zīle, Zimmer, Ziobro, Zver, Zwiefka
Mercoledì 14 settembre 2011
ALLEGATO I
RISULTATI DELLE VOTAZIONI
Significato delle abbreviazioni e dei simboli utilizzati
+ |
approvato |
- |
respinto |
↓ |
decaduto |
R |
ritirato |
AN (…, …, …) |
votazione per appello nominale (favorevoli, contrari, astenuti) |
VE (…, …, …) |
votazione elettronica (favorevoli, contrari, astenuti) |
vs |
votazioni per parti separate |
vd |
votazione distinta |
em |
emendamento |
EC |
emendamento di compromesso |
PC |
parte corrispondente |
S |
emendamento di soppressione |
= |
emendamenti identici |
§ |
paragrafo |
art |
articolo |
cons |
considerando |
PR |
proposta di risoluzione |
PRC |
proposta di risoluzione comune |
SEC |
votazione a scrutinio segreto |
1. Mobilitazione del Fondo di adeguamento alla globalizzazione: AT/AT&S (Austria)
Relazione: Barbara Matera (A7-0279/2011) (richiesta maggioranza qualificata e 3/5 dei voti espressi)
Oggetto |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE - osservazioni |
votazione unica |
AN |
+ |
554, 61, 19 |
2. Mobilitazione del Fondo di adeguamento alla globalizzazione: AT/Steiermark e Niederösterreich (Austria)
Relazione: Barbara Matera (A7-0277/2011) (richiesta maggioranza qualificata e 3/5 dei voti espressi)
Oggetto |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE - osservazioni |
votazione unica |
AN |
+ |
558, 64, 23 |
3. Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione: domanda di assistenza tecnica presentata su iniziativa della Commissione
Relazione: Barbara Matera (A7-0270/2011) (richiesta maggioranza qualificata e 3/5 dei voti espressi)
Oggetto |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE - osservazioni |
votazione unica |
AN |
+ |
557, 76, 23 |
4. Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione: domanda EGF/2010/029 NL/Olanda meridionale e Utrecht Divisione 18/Paesi Bassi
Relazione: Barbara Matera (A7-0303/2011) (richiesta maggioranza qualificata e 3/5 dei voti espressi)
Oggetto |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE - osservazioni |
votazione unica |
AN |
+ |
573, 64, 22 |
5. Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione: domanda EGF/2010/027 NL/Brabante settentrionale Divisione 18/Paesi Bassi
Relazione: Barbara Matera (A7-0304/2011) (richiesta maggioranza qualificata e 3/5 dei voti espressi)
Oggetto |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE - osservazioni |
votazione unica |
AN |
+ |
572, 63, 22 |
6. Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione: domanda EGF/2010/028 NL/Overijssel Divisione 18/Paesi BassI
Relazione: Barbara Matera (A7-0305/2011) (richiesta maggioranza qualificata e 3/5 dei voti espressi)
Oggetto |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE - osservazioni |
votazione unica |
AN |
+ |
574, 65, 22 |
7. Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione: domanda EGF/2010/030 NL/Olanda settentrionale e Flevoland Divisione 18/Paesi Bassi
Relazione: Barbara Matera (A7-0306/2011) (richiesta maggioranza qualificata e 3/5 dei voti espressi)
Oggetto |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE - osservazioni |
votazione unica |
AN |
+ |
573, 64, 26 |
8. Integrità e trasparenza del mercato dell'energia ***I
Relazione: Jorgo Chatzimarkakis (A7-0273/2011)
Oggetto |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE - osservazioni |
votazione unica |
AN |
+ |
616, 26, 24 |
9. 27a relazione annuale sul controllo dell’applicazione del diritto dell'UE (2009)
Relazione: Eva Lichtenberger (A7-0249/2011)
Oggetto |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE - osservazioni |
votazione unica |
|
+ |
|
10. Accesso del pubblico ai documenti 2009-2010
Relazione: Judith Sargentini (A7-0245/2011)
Oggetto |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE - osservazioni |
votazione unica |
|
+ |
|
11. Modifica del regolamento concernente le audizioni dei Commissari designati
Relazione: Andrew Duff (A7-0240/2011)
Oggetto |
Em. n. |
Autore |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE - osservazioni |
Regolamento (richiesta maggioranza qualificata) |
|||||
emendamenti della commissione competente – votazione in blocco |
1-6 8-9 11 |
commissione |
|
+ |
|
emendamenti della commissione competente - votazione distinta |
7 |
commissione |
vs |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2/VE |
- |
334, 325, 6 |
|||
10 |
commissione |
vs |
|
|
|
1 |
+ |
|
|||
2/VE |
+ |
369, 296, 2 |
|||
Decisione (richiesta maggioranza semplice) |
|||||
§ 1 |
12 |
ALDE |
|
+ |
|
votazione: proposta di decisione (insieme del testo) |
|
+ |
|
Richieste di votazione per parti separate
PPE, ALDE:
em 7
prima parte |
: |
L'insieme del testo tranne i termini «ma, se nel corso … audizione finale» |
seconda parte |
: |
tali termini |
ALDE:
em 10
prima parte |
: |
L'insieme del testo tranne i termini «o su richiesta di un gruppo politico» |
seconda parte |
: |
tali termini |
12. Negoziati di Doha in corso
Proposta di risoluzione: B7-0478/2011
Oggetto |
Em. n. |
Autore |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE - osservazioni |
Proposta di risoluzione B7-0478/2011 commissione INTA |
|||||
§ 1 |
26 |
GUE/NGL |
vs |
|
|
1 |
- |
|
|||
2 |
- |
|
|||
12 |
Verts/ALE |
|
- |
|
|
dopo § 1 |
2 |
ALDE |
|
- |
|
22 |
S&D |
vs |
|
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
- |
|
|||
§ 3 |
13 |
Verts/ALE |
|
- |
|
dopo § 4 |
3 |
ALDE |
|
- |
|
§ 5, intro |
14 |
Verts/ALE |
VE |
- |
301, 356, 2 |
§ 5, lettera b |
4 |
ALDE |
|
- |
|
§ 5, lettera c |
5 |
ALDE |
|
+ |
|
§ 8 |
6 |
ALDE |
|
+ |
|
§ 9 |
27 |
GUE/NGL |
VE |
- |
318, 337, 6 |
dopo § 9 |
28 |
GUE/NGL |
vs |
|
|
1/VE |
- |
167, 318, 173 |
|||
2 |
- |
|
|||
29 |
GUE/NGL |
VE |
- |
111, 323, 221 |
|
dopo § 10 |
15 |
Verts/ALE |
VE |
- |
235, 250, 168 |
§ 11 |
16 |
Verts/ALE |
|
- |
|
§ |
testo originale |
vs |
|
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 12 |
7 |
ALDE |
|
- |
|
§ |
testo originale |
vs |
|
|
|
1/VE |
+ |
422, 227, 13 |
|||
2 |
+ |
|
|||
dopo § 12 |
8 |
ALDE |
vs |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2/VE |
- |
282, 366, 7 |
|||
§ 14 |
§ |
testo originale |
vd |
+ |
|
dopo § 15 |
9 |
ALDE |
VE |
+ |
302, 253, 93 |
dopo trattino 1 |
23 |
GUE/NGL |
|
+ |
|
trattino 6 |
1 |
ALDE |
|
+ |
|
dopo trattino 6 |
17 |
S&D |
|
+ |
|
18 |
S&D |
|
+ |
|
|
cons A |
24 |
GUE/NGL |
|
- |
|
§ |
testo originale |
vs |
|
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
cons B |
19 |
S&D |
vs |
|
|
1/VE |
- |
266, 389, 10 |
|||
2 |
- |
|
|||
dopo cons B |
25 |
GUE/NGL |
vs |
|
|
1 |
- |
|
|||
2 |
↓ |
|
|||
cons C |
10 |
Verts/ALE |
|
- |
|
dopo il cons C |
20 |
S&D |
VE |
- |
285, 314, 65 |
cons D |
11 |
Verts/ALE |
|
- |
|
cons E |
21 |
S&D |
VE |
+ |
338, 274, 55 |
votazione: risoluzione (insieme del testo) |
|
+ |
|
Richieste di votazione distinta
GUE/NGL: § 14
Verts/ALE: §§ 12,14
Richieste di votazione per parti separate
GUE/NGL:
§ 11
prima parte |
: |
«è assolutamente convinto … per il mondo;» |
seconda parte |
: |
«esorta … in tutto il mondo» |
§ 12
prima parte |
: |
L'insieme del testo tranne i termini «con particolare riferimento … dai paesi BRIC nel quadro dell'economia mondiale» |
seconda parte |
: |
tali termini |
PPE:
em 8
prima parte |
: |
L'insieme del testo tranne i termini «dei paesi in via di sviluppo, e in particolare» |
seconda parte |
: |
tali termini |
em 22
prima parte |
: |
L'insieme del testo tranne i termini «dei paesi in via di sviluppo, in particolare» |
seconda parte |
: |
tali termini |
Verts/ALE:
considérant A
prima parte |
: |
«considerando che il ciclo di Doha … paesi meno avanzati,» |
seconda parte |
: |
«partendo dalla convinzione … tutti i continenti» |
em 19
prima parte |
: |
«considerando che … e garantendone il rispetto» |
seconda parte |
: |
«e che … un' opzione di ripiego» |
em 28
prima parte |
: |
«ritiene che … tali opportunità;» |
seconda parte |
: |
«raccomanda quindi … commerciale esterno;» |
S&D:
em 25
prima parte |
: |
«considerando … accordi bilaterali di libero scambio» |
seconda parte |
: |
«a vantaggio … nell'UE» |
em 26
prima parte |
: |
L'insieme del testo tranne i termini «più rapida» |
seconda parte |
: |
tali termini |
13. Legiferare meglio, sussidiarietà e proporzionalità e legiferare con intelligenza
Relazione: Sajjad Karim (A7-0251/2011)
Oggetto |
Em. n. |
Autore |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE - osservazioni |
§ 11 |
§ |
testo originale |
vd |
- |
|
votazione: risoluzione (insieme del testo) |
|
+ |
|
Richieste di votazione distinta
PPE: § 11
14. Attività 2010 della commissione per le petizioni
Relazione: Willy Meyer (A7-0232/2011)
Oggetto |
Em. n. |
Autore |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE - osservazioni |
§ 30 |
§ |
testo originale |
vs |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2/VE |
+ |
436, 201, 8 |
|||
votazione: risoluzione (insieme del testo) |
|
+ |
|
Richieste di votazione per parti separate
ALDE:
§ 30
prima parte |
: |
«prende atto … autorità nazionali o regionali competenti;» |
seconda parte |
: |
«accoglie con favore … petizioni» |
15. Strategia UE per i senzatetto
Proposta di risoluzione: B7-0475/2011
Oggetto |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE - osservazioni |
Proposta di risoluzione B7-0475/2011 commissione EMPL |
|||
votazione: risoluzione (insieme del testo) |
AN |
+ |
578, 51, 22 |
Richieste di votazione per appello nominale
Verts/ALE: votazione finale
16. Approccio globale alle emissioni antropiche diverse dal CO2che incidono sul clima
Proposta di risoluzione: B7-0474/2011
Oggetto |
Em. n. |
Autore |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE - osservazioni |
Proposta di risoluzione B7-0474/2011 commission ENVI |
|||||
dopo § 5 |
3 |
Verts/ALE |
|
- |
|
§ 10 |
4 |
Verts/ALE |
|
- |
|
§ |
testo originale |
vs |
|
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
- |
|
|||
dopo § 11 |
5 |
Verts/ALE |
|
- |
|
dopo cons F |
1 |
Verts/ALE |
|
- |
|
2 |
Verts/ALE |
|
- |
|
|
votazione: risoluzione (insieme del testo) |
AN |
+ |
538, 54, 23 |
Richieste di votazione per appello nominale
Verts/ALE: votazione finale
Richieste di votazione per parti separate
PPE:
§ 10
prima parte |
: |
«invita l'Unione … emissioni dei veicoli» |
seconda parte |
: |
«a limitare la combustione … delle centrali elettriche» |
Mercoledì 14 settembre 2011
ALLEGATO II
RISULTATO DELLE VOTAZIONI PER APPELLO NOMINALE
1. A7-0279/2011 - Barbara Matera - Votazione unica
Favorevoli: 554
ALDE: Alfano, Aylward, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, De Backer, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Lambsdorff, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Ries, Rochefort, Rohde, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Theurer, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni
EFD: Bizzotto, Fontana, Imbrasas, Morganti, Paksas, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, de Villiers
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hoarau, Händel, Klute, Kohlíček, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Meyer, Murphy, Mélenchon, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Toussas, Triantaphyllides, Wils, de Brún, de Jong
NI: Becali, Binev, Claeys, Ehrenhauser, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Mölzer, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Vadim Tudor
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Audy, Ayuso, Bach, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, García-Margallo y Marfil, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Herranz García, Hibner, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Méndez de Vigo, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vlasto, Voss, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Cortés Lastra, Cozzolino, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Krehl, Kreissl-Dörfler, Le Foll, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Moraes, Moreira, Neuser, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Plumb, Poc, Prendergast, Rapkay, Rapti, Regner, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Bové, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cramer, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
Contrari: 61
ECR: Ashworth, Atkins, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Czarnecki, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Helmer, Kamall, Karim, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Van Orden, Vlasák, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Bufton, Clark, Nuttall, Terho
NI: Colman, Dodds, Hartong, Madlener, Nattrass, Sinclaire, Stassen
Verts/ALE: Schlyter
Astensioni: 19
ALDE: Alvaro, Creutzmann, Godmanis, Haglund, Hirsch, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Meissner, Reimers
ECR: Elles
EFD: Belder, Paška
GUE/NGL: Vergiat
NI: Werthmann
PPE: Corazza Bildt, Fjellner, Hökmark, Svensson
Correzioni e intenzioni di voto
Favorevoli : Sophie Auconie, Emine Bozkurt, Pat the Cope Gallagher, Véronique Mathieu, Niccolò Rinaldi
2. A7-0277/2011 - Barbara Matera - Votazione unica
Favorevoli: 558
ALDE: Alfano, Aylward, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, De Backer, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Lambsdorff, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Ries, Rochefort, Rohde, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni
EFD: Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Morganti, Paksas, Provera, Rossi, Scottà, Speroni
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hoarau, Händel, Klute, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Meyer, Murphy, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Toussas, Triantaphyllides, Wils, de Brún, de Jong
NI: Becali, Binev, Claeys, Ehrenhauser, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Mölzer, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Vadim Tudor
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, García-Margallo y Marfil, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Méndez de Vigo, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Cortés Lastra, Cozzolino, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Krehl, Kreissl-Dörfler, Le Foll, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Plumb, Poc, Prendergast, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Bové, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cramer, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
Contrari: 64
ECR: Ashworth, Atkins, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Czarnecki, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Helmer, Kamall, Karim, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Van Orden, Vlasák, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Bufton, Clark, Nuttall, Terho, de Villiers
NI: Brons, Colman, Dodds, Hartong, Madlener, Nattrass, Sinclaire, Stassen
Verts/ALE: Schlyter
Astensioni: 23
ALDE: Alvaro, Creutzmann, Godmanis, Haglund, Hirsch, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Meissner, Reimers, Theurer
ECR: Elles
EFD: Belder, Paška, Salvini
GUE/NGL: Kohlíček, Mélenchon, Vergiat
NI: Werthmann
PPE: Corazza Bildt, Fjellner, Hökmark, Svensson
Correzioni e intenzioni di voto
Contrari : Sophie Auconie, Emine Bozkurt, Pat the Cope Gallagher, Véronique Mathieu, Niccolò Rinaldi
3. A7-0270/2011 - Barbara Matera - Votazione unica
Favorevoli: 557
ALDE: Alfano, Aylward, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, De Backer, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Kozlík, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Ries, Rochefort, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni
EFD: Belder, Imbrasas, Paksas
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hoarau, Händel, Klute, Kohlíček, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Meyer, Murphy, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Toussas, Triantaphyllides, Wils, de Brún, de Jong
NI: Becali, Binev, Ehrenhauser, Severin, Sosa Wagner, Vadim Tudor
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, García-Margallo y Marfil, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Méndez de Vigo, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Cortés Lastra, Cozzolino, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Krehl, Kreissl-Dörfler, Le Foll, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Bové, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cramer, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
Contrari: 76
ECR: Ashworth, Atkins, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Czarnecki, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Helmer, Kamall, Karim, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Van Orden, Vlasák, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Farage, Fontana, Morganti, Nuttall, Paška, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, de Villiers
NI: Brons, Claeys, Colman, Dodds, Hartong, Madlener, Nattrass, Sinclaire, Stassen
Verts/ALE: Schlyter
Astensioni: 23
ALDE: Alvaro, Creutzmann, Hirsch, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Meissner, Reimers, Theurer
ECR: Elles
GUE/NGL: Mélenchon, Vergiat
NI: Le Pen, Le Pen Marine, Mölzer, Obermayr, Werthmann
PPE: Corazza Bildt, Fjellner, Hökmark, Svensson
S&D: Sassoli
Correzioni e intenzioni di voto
Favorevoli : Sophie Auconie, Emine Bozkurt, Pat the Cope Gallagher, Véronique Mathieu, Niccolò Rinaldi
4. A7-0303/2011 - Barbara Matera - Votazione unica
Favorevoli: 573
ALDE: Alfano, Aylward, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, De Backer, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Kozlík, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Ries, Rochefort, Rohde, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Morganti, Paksas, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hoarau, Händel, Klute, Kohlíček, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Meyer, Murphy, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Toussas, Triantaphyllides, Wils, de Brún, de Jong
NI: Becali, Binev, Claeys, Ehrenhauser, Hartong, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Madlener, Mölzer, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stassen, Vadim Tudor
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, García-Margallo y Marfil, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Méndez de Vigo, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Cortés Lastra, Cozzolino, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Krehl, Kreissl-Dörfler, Le Foll, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, Menéndez del Valle, Merkies, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Bové, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cramer, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
Contrari: 64
ECR: Ashworth, Atkins, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Czarnecki, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Helmer, Kamall, Karim, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Van Orden, Vlasák, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Bufton, Clark, Farage, Nuttall, Terho, de Villiers
NI: Brons, Colman, Dodds, Nattrass, Sinclaire
S&D: Milana
Verts/ALE: Schlyter
Astensioni: 22
ALDE: Alvaro, Creutzmann, Godmanis, Haglund, Hirsch, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Meissner, Reimers, Theurer
ECR: Elles
EFD: Paška
GUE/NGL: Mélenchon, Vergiat
NI: Werthmann
PPE: Corazza Bildt, Fjellner, Hökmark, Svensson
S&D: Sassoli
Correzioni e intenzioni di voto
Favorevoli : Sophie Auconie, Emine Bozkurt, Pat the Cope Gallagher, Véronique Mathieu, Niccolò Rinaldi
5. A7-0304/2011 - Barbara Matera - Votazione unica
Favorevoli: 572
ALDE: Alfano, Aylward, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, De Backer, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Kozlík, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Ries, Rochefort, Rohde, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Paksas, Provera, Rossi, Scottà, Speroni
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hoarau, Händel, Klute, Kohlíček, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Meyer, Murphy, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Toussas, Triantaphyllides, Wils, de Brún, de Jong
NI: Becali, Binev, Claeys, Ehrenhauser, Hartong, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Madlener, Mölzer, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stassen, Vadim Tudor
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, García-Margallo y Marfil, Gardini, Gargani, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Méndez de Vigo, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Cortés Lastra, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Krehl, Kreissl-Dörfler, Le Foll, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Bové, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cramer, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
Contrari: 63
ECR: Ashworth, Atkins, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Czarnecki, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Helmer, Kamall, Karim, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Van Orden, Vlasák, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Bufton, Clark, Farage, Nuttall, Terho, de Villiers
NI: Brons, Colman, Dodds, Nattrass, Sinclaire
Verts/ALE: Schlyter
Astensioni: 22
ALDE: Alvaro, Creutzmann, Godmanis, Haglund, Hirsch, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Meissner, Reimers, Theurer
ECR: Elles
EFD: Paška, Salvini
GUE/NGL: Mélenchon, Vergiat
NI: Werthmann
PPE: Corazza Bildt, Fjellner, Hökmark, Svensson
Correzioni e intenzioni di voto
Favorevoli : Emine Bozkurt, Pat the Cope Gallagher, Véronique Mathieu, Niccolò Rinaldi
6. A7-0305/2011 - Barbara Matera - Votazione unica
Favorevoli: 574
ALDE: Alfano, Aylward, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, De Backer, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Kozlík, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Ries, Rochefort, Rohde, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni
EFD: Belder, Bizzotto, Fontana, Imbrasas, Morganti, Paksas, Rossi, Scottà, Speroni
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hoarau, Händel, Klute, Kohlíček, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Meyer, Murphy, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Toussas, Triantaphyllides, Wils, de Brún, de Jong
NI: Becali, Binev, Claeys, Ehrenhauser, Hartong, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Madlener, Mölzer, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stassen, Vadim Tudor
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Danjean, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, García-Margallo y Marfil, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Méndez de Vigo, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Cortés Lastra, Cozzolino, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Krehl, Kreissl-Dörfler, Le Foll, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Bové, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cramer, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
Contrari: 65
ECR: Ashworth, Atkins, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Czarnecki, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Helmer, Kamall, Karim, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Van Orden, Vlasák, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Bufton, Clark, Farage, Nuttall, Provera, Salvini, Terho, de Villiers
NI: Brons, Colman, Dodds, Nattrass, Sinclaire
Verts/ALE: Schlyter
Astensioni: 22
ALDE: Alvaro, Creutzmann, Godmanis, Haglund, Hirsch, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Meissner, Reimers, Theurer
ECR: Elles
EFD: Borghezio, Paška
GUE/NGL: Mélenchon, Vergiat
NI: Werthmann
PPE: Corazza Bildt, Fjellner, Hökmark, Svensson
Correzioni e intenzioni di voto
Favorevoli : Emine Bozkurt, Michel Dantin, Pat the Cope Gallagher, Véronique Mathieu, Niccolò Rinaldi
7. A7-0306/2011 - Barbara Matera - Votazione unica
Favorevoli: 573
ALDE: Alfano, Aylward, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, De Backer, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Kozlík, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Ries, Rochefort, Rohde, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni
EFD: Belder, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Morganti, Paksas, Rossi, Scottà, Speroni
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hoarau, Händel, Klute, Liotard, Matias, Maštálka, Meyer, Murphy, Portas, Ransdorf, Remek, Scholz, Søndergaard, Toussas, Triantaphyllides, Wils, de Brún, de Jong
NI: Becali, Binev, Claeys, Ehrenhauser, Hartong, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Madlener, Mölzer, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stassen, Vadim Tudor
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, García-Margallo y Marfil, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Méndez de Vigo, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Cortés Lastra, Cozzolino, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Krehl, Kreissl-Dörfler, Le Foll, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Bové, Brepoels, Bélier, Canfin, Cohn-Bendit, Cramer, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
Contrari: 64
ECR: Ashworth, Atkins, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Czarnecki, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Helmer, Kamall, Karim, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Van Orden, Vlasák, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Bufton, Clark, Farage, Nuttall, Salvini, Terho, de Villiers
NI: Brons, Colman, Dodds, Nattrass, Sinclaire
Verts/ALE: Schlyter
Astensioni: 26
ALDE: Alvaro, Creutzmann, Godmanis, Haglund, Hirsch, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Meissner, Reimers, Theurer
ECR: Elles
EFD: Bizzotto, Paška, Provera
GUE/NGL: Kohlíček, Lösing, Mélenchon, Rubiks, Vergiat
NI: Werthmann
PPE: Corazza Bildt, Fjellner, Hökmark, Svensson
Correzioni e intenzioni di voto
Favorevoli : Emine Bozkurt, Pat the Cope Gallagher, Niccolò Rinaldi
8. A7-0273/2011 - Jorgo Chatzimarkakis - Votazione unica
Favorevoli: 616
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Creutzmann, De Backer, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rochefort, Rohde, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni
ECR: Ashworth, Atkins, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Harbour, Kamall, Karim, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Van Orden, Vlasák, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Terho
NI: Becali, Binev, Claeys, Ehrenhauser, Severin, Sosa Wagner, Vadim Tudor, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, García-Margallo y Marfil, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Méndez de Vigo, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Cortés Lastra, Cozzolino, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Krehl, Kreissl-Dörfler, Le Foll, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Bové, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cramer, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
Contrari: 26
ECR: Nicholson
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Bufton, Clark, Farage, Nuttall, de Villiers
GUE/NGL: Angourakis, Chountis, Ferreira João, Figueiredo, Kohlíček, Maštálka, Meyer, Murphy, Ransdorf, Remek, Rubiks, Toussas, Triantaphyllides, Vergiat
NI: Colman, Dodds, Nattrass, Sinclaire
Astensioni: 24
ECR: Hannan, Helmer
GUE/NGL: Bisky, Ernst, Händel, Klute, Liotard, Lösing, Matias, Portas, Scholz, Søndergaard, Wils, de Brún, de Jong
NI: Brons, Hartong, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Madlener, Mölzer, Obermayr, Stassen
S&D: Gierek
Correzioni e intenzioni di voto
Favorevoli : Emine Bozkurt
Contrari : Jean-Luc Mélenchon
9. B7-0475/2011 - Risoluzione
Favorevoli: 578
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Creutzmann, Davies, De Backer, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Zahradil
EFD: Imbrasas, Paksas, Paška, Terho
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hoarau, Händel, Klute, Kohlíček, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Meyer, Murphy, Mélenchon, Portas, Ransdorf, Remek, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Brún
NI: Becali, Binev, Ehrenhauser, Severin, Sosa Wagner, Vadim Tudor, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, García-Margallo y Marfil, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Luhan, Lulling, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Méndez de Vigo, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niculescu, Niebler, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Cortés Lastra, Cozzolino, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Mavronikolas, Maňka, McAvan, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cramer, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Ždanoka
Contrari: 51
ALDE: van Baalen
ECR: Ashworth, Atkins, Bokros, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Deva, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Helmer, Kamall, Karim, Kirkhope, Kožušník, McClarkin, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Tannock, Yannakoudakis, Zīle, Češková
EFD: Agnew, Andreasen, Belder, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Fontana, Morganti, Provera, Rossi, Salvini, Speroni, de Villiers
NI: Brons, Claeys, Griffin, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Mölzer, Obermayr
Astensioni: 22
ALDE: Lambsdorff
ECR: Bielan, Cymański, Czarnecki, Eppink, Gróbarczyk, Kowal, Kurski, Legutko, Migalski, Piotrowski, Szymański, Tomaševski, Vlasák, van Dalen
GUE/NGL: Angourakis, Rubiks, Toussas, de Jong
NI: Hartong, Madlener
Verts/ALE: Schlyter
10. B7-0474/2011 - Risoluzione
Favorevoli: 538
ALDE: Alfano, Aylward, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Creutzmann, Davies, De Backer, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Ries, Rinaldi, Rochefort, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: van Dalen
EFD: Belder, Imbrasas, Paksas, Paška
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Händel, Klute, Liotard, Lösing, Matias, Meyer, Murphy, Portas, Ransdorf, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Brún, de Jong
NI: Becali, Ehrenhauser, Severin, Sosa Wagner, Vadim Tudor, Werthmann
PPE: Abad, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casini, Caspary, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, García-Margallo y Marfil, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Liese, Lisek, Luhan, Lulling, Macovei, Mann, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niculescu, Niebler, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Cortés Lastra, Cozzolino, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Glante, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kleva, Koppa, Krehl, Le Foll, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Mavronikolas, Maňka, McAvan, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Plumb, Poc, Podimata, Rapkay, Rapti, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Tabajdi, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weiler, Westlund, Westphal, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cramer, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Turmes, Ždanoka
Contrari: 54
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Czarnecki, Deva, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Helmer, Kamall, Karim, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Piotrowski, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tomaševski, Vlasák, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle, Češková
EFD: Agnew, Andreasen, Bufton, de Villiers
NI: Binev, Brons, Dodds, Griffin, Hartong, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Madlener, Mölzer, Obermayr
Astensioni: 23
ALDE: Krahmer, Reimers, van Baalen
EFD: Bizzotto, Borghezio, Fontana, Morganti, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Terho
GUE/NGL: Angourakis, Kohlíček, Maštálka, Remek, Rubiks, Toussas
NI: Claeys
PPE: Lehne, Pieper, Reul
Correzioni e intenzioni di voto
Favorevoli : Edward Scicluna