This document is an excerpt from the EUR-Lex website
Document C2011/291E/04
Minutes of the sitting of 7 July 2011
Processo verbale della seduta del 7 luglio 2011
Processo verbale della seduta del 7 luglio 2011
GU C 291E del 4.10.2011, p. 231–272
(BG, ES, CS, DA, DE, ET, EL, EN, FR, IT, LV, LT, HU, MT, NL, PL, PT, RO, SK, SL, FI, SV)
4.10.2011 |
IT |
Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
CE 291/231 |
Giovedì 7 luglio 2011
PROCESSO VERBALE DELLA SEDUTA DEL 7 LUGLIO 2011
2011/C 291 E/04
Sommario
1. |
Apertura della seduta |
2. |
Presentazione di documenti |
3. |
Programma di distribuzione di derrate alimentari agli indigenti nell’Unione (discussione) |
4. |
Modifica dell'Atto relativo all'elezione dei membri del Parlamento europeo (discussione) |
5. |
Progressi nella lotta contro le mine (breve presentazione) |
6. |
Dichiarazione della Presidenza |
7. |
Turno di votazioni |
7.1. |
Anno europeo dell'invecchiamento attivo (2012) ***I (votazione) |
7.2. |
Situazione in Siria, Yemen e Bahrein nel contesto della situazione nel mondo arabo e nell'Africa settentrionale (votazione) |
7.3. |
Politiche esterne dell'UE a favore della democratizzazione (votazione) |
7.4. |
Preparazione delle elezioni alla Duma russa in dicembre (votazione) |
7.5. |
Modifiche del sistema Schengen (votazione) |
7.6. |
Approccio del Parlamento europeo all'applicazione degli articoli 9 e 10 del protocollo n. 1 del trattato di Lisbona in materia di cooperazione parlamentare nel settore della PESC/PESD (votazione) |
7.7. |
Programma di distribuzione di derrate alimentari agli indigenti nell’Unione (votazione) |
7.8. |
Modifica dell'Atto relativo all'elezione dei membri del Parlamento europeo (votazione) |
7.9. |
Progressi nella lotta contro le mine (votazione) |
8. |
Dichiarazioni di voto |
9. |
Correzioni e intenzioni di voto |
10. |
Approvazione del processo verbale della seduta precedente |
11. |
Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (discussione) |
11.1. |
Repubblica democratica del Congo, stupri collettivi nella provincia di Kivu Sud |
11.2. |
Indonesia, compresi gli attacchi alle minoranze |
11.3. |
India, segnatamente la condanna a morte di Davinder Pal Singh |
12. |
Turno di votazioni |
12.1. |
Repubblica democratica del Congo, stupri collettivi nella provincia di Kivu Sud (votazione) |
12.2. |
Indonesia, compresi gli attacchi alle minoranze (votazione) |
12.3. |
India, segnatamente la condanna a morte di Davinder Pal Singh (votazione) |
13. |
Correzioni e intenzioni di voto |
14. |
Decisioni relative ad alcuni documenti |
15. |
Dichiarazioni scritte inserite nel registro (articolo 123 del regolamento) |
16. |
Trasmissione dei testi approvati nel corso della presente seduta |
17. |
Calendario delle prossime sedute |
18. |
Interruzione della sessione |
ELENCO DEI PRESENTI
ALLEGATO I
RISULTATI DELLE VOTAZIONI
1. |
Anno europeo dell'invecchiamento attivo (2012) ***I |
2. |
Situazione in Siria, Yemen e Bahrein nel contesto della situazione nel mondo arabo e nell'Africa settentrionale |
3. |
Politiche esterne dell'UE a favore della democratizzazione |
4. |
Preparazione delle elezioni alla Duma russa in dicembre |
5. |
Modifiche del sistema di Schengen |
6. |
Approccio del Parlamento europeo all'applicazione degli articoli 9 e 10 del protocollo n. 1 del trattato di Lisbona in materia di cooperazione parlamentare nel settore della PESC/PESD |
7. |
Programma di distribuzione di derrate alimentari agli indigenti nell’Unione |
8. |
Progressi nella lotta contro le mine |
9. |
Repubblica democratica del Congo, stupri collettivi nella provincia di Sud Kivu |
10. |
Indonesia, compresi gli attacchi alle minoranze |
11. |
India, segnatamento la condanna a morte di Davinder Pal Singh |
ALLEGATO II
RISULTATO DELLE VOTAZIONI PER APPELLO NOMINALE
1. |
A7-0061/2011 - Martin Kastler - Risoluzione legislativa |
2. |
RC-B7-0389/2011 - Em. 3 |
3. |
A7-0231/2011 - Véronique De Keyser - Risoluzione |
4. |
B7-0388/2011 - Em. 4 |
5. |
RC-B7-0397/2011 - Em. 1 |
6. |
RC-B7-0397/2011 - Em. 2 |
7. |
RC-B7-0397/2011 - Risoluzione |
8. |
A7-0211/2011 - Geoffrey Van Orden - Risoluzione |
9. |
RC-B7-0442/2011 - Em. 1 |
10. |
RC7-B7-0467/2011 - Risoluzione |
PROCESSO VERBALE DELLA SEDUTA DEL 7 LUGLIO 2011
PRESIDENZA: Dagmar ROTH-BEHRENDT
Vicepresidente
1. Apertura della seduta
La seduta è aperta alle 09.00.
2. Presentazione di documenti
Sono stati presentati i seguenti documenti
1) |
dalle commissioni parlamentari
|
2) |
dai deputati, una proposta di raccomandazione (articolo 121 del regolamento)
|
3. Programma di distribuzione di derrate alimentari agli indigenti nell’Unione (discussione)
Dichiarazione della Commissione: Programma di distribuzione di derrate alimentari agli indigenti nell’Unione
Maria Damanaki (membro della Commissione) rende la dichiarazione.
Intervengono Elisabeth Morin-Chartier, a nome del gruppo PPE, Pervenche Berès, a nome del gruppo S&D, Marielle De Sarnez, a nome del gruppo ALDE, James Nicholson, a nome del gruppo ECR, Marije Cornelissen, a nome del gruppo Verts/ALE, Ilda Figueiredo, a nome del gruppo GUE/NGL, Czesław Adam Siekierski, Frédéric Daerden, Sylvie Goulard, Janusz Wojciechowski, Jacky Hénin, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Eider Gardiazábal Rubial, Stéphane Le Foll, Patrizia Toia, Silvia-Adriana Țicău e Spyros Danellis.
Intervengono con la procedura «catch the eye» Sari Essayah, Marc Tarabella, Anneli Jäätteenmäki, Raül Romeva i Rueda, Giovanni La Via, Gilles Pargneaux, Karima Delli, Elie Hoarau, Jaroslav Paška, Mario Mauro, Wojciech Michał Olejniczak e Vasilica Viorica Dăncilă.
Interviene Maria Damanaki.
Proposte di risoluzione presentate ai sensi dell'articolo 110, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:
— |
Marije Cornelissen e José Bové, a nome del gruppo Verts/ALE, Pervenche Berès, Alejandro Cercas, Luis Manuel Capoulas Santos e Paolo De Castro, a nome del gruppo S&D, sul programma per la distribuzione di derrate alimentari agli indigenti nell'Unione (B7-0397/2011); |
— |
Csaba Őry, Giovanni La Via, Georgios Papastamkos e Mariya Nedelcheva, a nome del gruppo PPE, sul programma di distribuzione di derrate alimentari agli indigenti nell'Unione (B7-0398/2011); |
— |
Sylvie Goulard, George Lyon, Marian Harkin, Louis Michel e Frédérique Ries, a nome del gruppo ALDE, sul programma per la distribuzione di derrate alimentari agli indigenti nell'Unione (B7-0399/2011); |
— |
Patrick Le Hyaric, Ilda Figueiredo, Gabriele Zimmer, Elie Hoarau, Kyriacos Triantaphyllides, Alfreds Rubiks e Nikolaos Chountis, a nome del gruppo GUE/NGL, sul programma per la distribuzione di derrate alimentari agli indigenti nell'Unione (B7-0455/2011). |
La discussione è chiusa.
Votazione: punto 7.7 del PV del 7.7.2011.
4. Modifica dell'Atto relativo all'elezione dei membri del Parlamento europeo (discussione)
Proposta di modifica dell'Atto del 20 settembre 1976 relativo all'elezione dei membri del Parlamento europeo a suffragio universale diretto [2009/2134(INI)] - Commissione per gli affari costituzionali. Relatore: Andrew Duff (A7-0176/2011)
Andrew Duff presenta la sua relazione e risponde a una domanda «cartellino blu» di Ashley Fox.
Interviene Maria Damanaki (membro della Commissione).
Intervengono György Schöpflin, a nome del gruppo PPE, Roberto Gualtieri, a nome del gruppo S&D, Alexandra Thein, a nome del gruppo ALDE, Dimitar Stoyanov, Ashley Fox, a nome del gruppo ECR, che risponde altresì a tre domande «cartellino blu» di Nicole Sinclaire, Olle Schmidt e Rainer Wieland, Gerald Häfner, a nome del gruppo Verts/ALE, Søren Bo Søndergaard, a nome del gruppo GUE/NGL, che risponde altresì a una domanda «cartellino blu» di Jo Leinen, John Stuart Agnew, a nome del gruppo EFD, Béla Kovács, non iscritto, Íñigo Méndez de Vigo e Monika Flašíková Beňová.
PRESIDENZA: Isabelle DURANT
Vicepresidente
Intervengono Anneli Jäätteenmäki, Edvard Kožušník, Satu Hassi, Helmut Scholz, Oreste Rossi, Nicole Sinclaire, Carlo Casini, Marita Ulvskog, Niccolò Rinaldi, Julie Girling, Jaroslav Paška, Diane Dodds, Rafał Trzaskowski, Jo Leinen, Olle Schmidt, Salvatore Iacolino, Zigmantas Balčytis, Andrey Kovatchev, Matthias Groote, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Sophie Auconie e Rainer Wieland.
Intervengono con la procedura «catch the eye» Miroslav Mikolášik, Silvia-Adriana Țicău, Hannu Takkula, Ulrike Lunacek, Ilda Figueiredo, Dimitar Stoyanov, Íñigo Méndez de Vigo, Jean-Pierre Audy, Seán Kelly e Andrew Henry William Brons.
Intervengono Maria Damanaki e Andrew Duff.
La discussione è chiusa.
Votazione: punto 7.8 del PV del 7.7.2011.
5. Progressi nella lotta contro le mine (breve presentazione)
Relazione sui progressi nella lotta contro le mine [2011/2007(INI)] - Commissione per gli affari esteri. Relatore: Geoffrey Van Orden (A7-0211/2011)
Geoffrey Van Orden espone la presentazione.
Intervengono con la procedura «catch the eye» Elena Băsescu, Maria Eleni Koppa, Ulrike Lunacek, Franz Obermayr e Tunne Kelam.
Interviene Maria Damanaki (membro della Commissione).
L'esame del punto è chiuso.
Votazione: punto 7.9 del PV del 7.7.2011.
(La seduta, sospesa alle 11.45 in attesa del turno di votazioni, è ripresa alle 12.00)
PRESIDENZA: Libor ROUČEK
Vicepresidente
6. Dichiarazione della Presidenza
Il Presidente rende una dichiarazione in occasione del sesto anniversario degli attentati di Londra del 7 luglio 2005.
Il Parlamento osserva un minuto di silenzio.
7. Turno di votazioni
I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato «Risultati delle votazioni», unito al processo verbale.
I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito Europarl.
7.1. Anno europeo dell'invecchiamento attivo (2012) ***I (votazione)
Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio sull'Anno europeo dell'invecchiamento attivo 2012 [COM(2010)0462 - C7-0253/2010 - 2010/0242(COD)] - Commissione per l'occupazione e gli affari sociali. Relatore: Martin Kastler (A7-0061/2011)
(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato «Risultati delle votazioni», punto 1)
PROPOSTA DELLA COMMISSIONE
Approvazione con emendamenti (P7_TA(2011)0332)
PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA
Approvazione (P7_TA(2011)0332)
Intervento
Martin Kastler (relatore), prima della votazione, ha reso una dichiarazione ai sensi dell'articolo 138, paragrafo 4, del regolamento.
7.2. Situazione in Siria, Yemen e Bahrein nel contesto della situazione nel mondo arabo e nell'Africa settentrionale (votazione)
Le proposte di risoluzione sono state notificate il 6 luglio 2011 (punto 12 del PV del 6.7.2011).
Proposte di risoluzione B7-0389/2011, B7-0390/2011, B7-0446/2011, B7-0447/2011, B7-0449/2011, B7-0453/2011 e B7-0454/2011.
(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato «Risultati delle votazioni», punto 2)
PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B7-0389/2011
(in sostituzione delle B7-0389/2011, B7-0446/2011, B7-0447/2011, B7-0449/2011 e B7-0454/2011):
presentata da
|
José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Elmar Brok, Ioannis Kasoulides, Gabriele Albertini, Hans-Gert Pöttering, Angelika Niebler, Mario Mauro, Cristian Dan Preda, Rodi Kratsa-Tsagaropoulou, Andrzej Grzyb, Tokia Saïfi, Michael Gahler, Filip Kaczmarek, Dominique Vlasto, Krzysztof Lisek, Monica Luisa Macovei, Ria Oomen-Ruijten, Mário David, Marco Scurria, Simon Busuttil, Joanna Katarzyna Skrzydlewska, Elena Băsescu, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Andrey Kovatchev, Nadezhda Neynsky, Seán Kelly, Artur Zasada, Georgios Koumoutsakos e Bogusław Sonik, a nome del gruppo PPE, |
|
Véronique De Keyser, Hannes Swoboda, Kristian Vigenin, Pino Arlacchi, Emine Bozkurt, Corina Crețu, Rosario Crocetta, Harlem Désir, Saïd El Khadraoui, Ana Gomes, Richard Howitt, Maria Eleni Koppa, Wolfgang Kreissl-Dörfler, María Muñiz De Urquiza, Pier Antonio Panzeri, Vincent Peillon, Raimon Obiols, Kyriakos Mavronikolas, Roberto Gualtieri, Carmen Romero López e Boris Zala, a nome del gruppo S&D, |
|
Annemie Neyts-Uyttebroeck, Ivo Vajgl, Marielle De Sarnez, Marietje Schaake, Sonia Alfano, Niccolò Rinaldi, Louis Michel, Alexander Graf Lambsdorff, Frédérique Ries, Johannes Cornelis van Baalen, Jelko Kacin e Marian Harkin, a nome del gruppo ALDE, |
|
Hélène Flautre, Barbara Lochbihler, Franziska Katharina Brantner, Reinhard Bütikofer, Margrete Auken, Ulrike Lunacek, Judith Sargentini, Rui Tavares e Daniel Cohn-Bendit, a nome del gruppo Verts/ALE, |
|
Charles Tannock, Geoffrey Van Orden, Robert Atkins, Ashley Fox e Sajjad Karim, a nome del gruppo ECR. |
Approvazione (P7_TA(2011)0333)
(Le proposte di risoluzione B7-0390/2011 e B7-0453/2011 decadono)
7.3. Politiche esterne dell'UE a favore della democratizzazione (votazione)
Relazione sulle politiche esterne dell'UE a favore della democratizzazione [2011/2032(INI)] - Commissione per gli affari esteri. Relatore: Véronique De Keyser (A7-0231/2011)
(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato «Risultati delle votazioni», punto 3)
PROPOSTA DI RISOLUZIONE
Approvazione (P7_TA(2011)0334)
7.4. Preparazione delle elezioni alla Duma russa in dicembre (votazione)
Le proposte di risoluzione sono state notificate il 6 luglio 2011 (punto 15 del PV del 6.7.2011).
Proposte di risoluzione B7-0396/2011, B7-0448/2011, B7-04502011, B7-0451/2011 e B7-0452/2011.
(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato «Risultati delle votazioni», punto 4)
PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B7-0396/2011
(in sostituzione delle B7-0396/2011, B7-0448/2011, B7-04502011, B7-0451/2011 e B7-0452/2011):
presentata da
|
Elmar Brok, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Ria Oomen-Ruijten, Ioannis Kasoulides, Alojz Peterle, Jacek Saryusz-Wolski, Cristian Dan Preda, Michael Gahler, Vytautas Landsbergis, Krzysztof Lisek, Traian Ungureanu, Laima Liucija Andrikienė, Inese Vaidere, Jacek Protasiewicz, Zuzana Roithová, Giovanni La Via, Andrey Kovatchev, Joachim Zeller e Monica Luisa Macovei, a nome del gruppo PPE, |
|
Hannes Swoboda, Véronique De Keyser, Knut Fleckenstein, Kristian Vigenin e Pino Arlacchi, a nome del gruppo S&D, |
|
Kristiina Ojuland, Marielle De Sarnez, Leonidas Donskis, Marietje Schaake, Graham Watson, Guy Verhofstadt, Fiona Hall, Alexander Graf Lambsdorff, Edward McMillan-Scott, Johannes Cornelis van Baalen e Jelko Kacin, a nome del gruppo ALDE, |
|
Werner Schulz, Rebecca Harms, Raül Romeva i Rueda e Bart Staes, a nome del gruppo Verts/ALE, |
|
Charles Tannock, Konrad Szymański, Jacek Olgierd Kurski, Jacek Włosowicz, Zbigniew Ziobro, Tadeusz Cymański, Ryszard Antoni Legutko, Paweł Robert Kowal, Tomasz Piotr Poręba, Marek Henryk Migalski e Janusz Wojciechowski, a nome del gruppo ECR, |
|
Helmut Scholz, a nome del gruppo GUE/NGL. |
Approvazione (P7_TA(2011)0335)
Interventi
Prima della votazione, Kristiina Ojuland, per proporre un emendamento orale dopo il paragrafo 5, che è stato accolto, e Hannes Swoboda, per proporre un emendamento al paragrafo 6, che è stato accolto.
7.5. Modifiche del sistema Schengen (votazione)
Le proposte di risoluzione sono state notificate il 6 luglio 2011 (punto 16 del PV del 6.7.2011).
Proposte di risoluzione B7-0392/2011, B7-0393/2011, B7-04002011, B7-0441/2011, B7-0456/2011 e B7-0457/2011.
(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato «Risultati delle votazioni», punto 5)
PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B7-0392/2011
(in sostituzione delle B7-0392/2011, B7-0393/2011, B7-04002011 e B7-0456/2011):
presentata da
|
Manfred Weber, Simon Busuttil, Carlos Coelho, Roberta Angelilli e Marian-Jean Marinescu, a nome del gruppo PPE, |
|
Martin Schulz, Juan Fernando López Aguilar, Claude Moraes, Monika Flašíková Beňová, Sylvie Guillaume e Ioan Enciu, a nome del gruppo S&D, |
|
Guy Verhofstadt, Renate Weber, Sarah Ludford, Louis Michel, Leonidas Donskis, Jan Mulder, Cecilia Wikström, Sonia Alfano, Alexander Graf Lambsdorff, Giommaria Uggias, Nadja Hirsch, Sophia in 't Veld, Nathalie Griesbeck, Gianni Vattimo, Ramon Tremosa i Balcells, Stanimir Ilchev, Antonyia Parvanova, Ivo Vajgl e Alexander Alvaro, a nome del gruppo ALDE, |
|
Daniel Cohn-Bendit, Rebecca Harms, Judith Sargentini, Raül Romeva i Rueda, Ulrike Lunacek e Tatjana Ždanoka, a nome del gruppo Verts/ALE. |
Approvazione (P7_TA(2011)0336)
(Le proposte di risoluzione B7-0441/2011 e B7-0457/2011 decadono)
7.6. Approccio del Parlamento europeo all'applicazione degli articoli 9 e 10 del protocollo n. 1 del trattato di Lisbona in materia di cooperazione parlamentare nel settore della PESC/PESD (votazione)
La proposta di risoluzione è stata notificata il 6 luglio 2011(punto 18 del PV del 6.7.2011).
Proposta di risoluzione B7-0388/2011.
(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato «Risultati delle votazioni», punto 6)
PROPOSTA DI RISOLUZIONE
Approvazione (P7_TA(2011)0337)
7.7. Programma di distribuzione di derrate alimentari agli indigenti nell’Unione (votazione)
Le proposte di risoluzione sono state notificate il 7 luglio 2011 (punto 2 del PV del 7.7.2011).
Proposte di risoluzione B7-0397/2011, B7-0398/2011, B7-03992011 e B7-0455/2011.
(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato «Risultati delle votazioni», punto 7)
PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B7-0397/2011
(in sostituzione delle B7-0397/2011, B7-0398/2011, B7-03992011 e B7-0455/2011):
presentata da
|
Csaba Őry, Czesław Adam Siekierski, Giovanni La Via e Georgios Papastamkos, a nome del gruppo PPE, |
|
Pervenche Berès, Alejandro Cercas, Luis Manuel Capoulas Santos e Paolo De Castro, a nome del gruppo S&D, |
|
Sylvie Goulard, George Lyon, Marian Harkin, Louis Michel, Jean-Luc Bennahmias, Frédérique Ries e Marielle De Sarnez, a nome del gruppo ALDE, |
|
Marije Cornelissen, José Bové, Raül Romeva i Rueda e Karima Delli, a nome del gruppo Verts/ALE, |
|
Ilda Figueiredo, Patrick Le Hyaric, Bairbre de Brún e Alfreds Rubiks, a nome del gruppo GUE/NGL. |
Approvazione (P7_TA(2011)0338)
7.8. Modifica dell'Atto relativo all'elezione dei membri del Parlamento europeo (votazione)
Proposta di modifica dell'Atto del 20 settembre 1976 relativo all'elezione dei membri del Parlamento europeo a suffragio universale diretto [2009/2134(INI)] - Commissione per gli affari costituzionali. Relatore: Andrew Duff (A7-0176/2011)
(Richiesta la maggioranza semplice)
ALLEGATO II -PROPOSTA DI MODIFICA DEI TRATTATI
ALLEGATO III – PROPOSTA DI DECISIONE DEL CONSIGLIO CHE MODIFICA L'ATTO ELETTORALE DEL 1976
PROPOSTA DI RISOLUZIONE
Interviene Andrew Duff (relatore) per chiedere il rinvio in commissione della relazione ai sensi dell'articolo 175, paragrafo 2, del regolamento.
Il Parlamento accoglie la richiesta. La questione è ritenuta deferita per riesame alla commissione competente.
7.9. Progressi nella lotta contro le mine (votazione)
Relazione sui progressi nella lotta contro le mine [2011/2007(INI)] - Commissione per gli affari esteri. Relatore: Geoffrey Van Orden (A7-0211/2011)
(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato «Risultati delle votazioni», punto 8)
PROPOSTA DI RISOLUZIONE
Approvazione (P7_TA(2011)0339)
8. Dichiarazioni di voto
Dichiarazioni di voto scritte:
Le dichiarazioni di voto scritte, a norma dell'articolo 170 del regolamento, figurano nel resoconto integrale delle discussioni della presente seduta.
Dichiarazioni di voto orali:
|
Relazione Martin Kastler - A7-0061/2011 Salvatore Iacolino, Mitro Repo, Sirpa Pietikäinen, Peter Jahr, Alajos Mészáros, Filip Kaczmarek, Daniel Hannan e Seán Kelly |
|
Situazione in Siria, Yemen e Bahrein nel contesto della situazione nel mondo arabo e nell'Africa settentrionale - RC-B7-0389/2011 Mitro Repo |
|
Relazione Véronique De Keyser - A7-0231/2011 Adam Bielan, Izaskun Bilbao Barandica, Mitro Repo, Daniel Hannan e Seán Kelly |
|
Preparazione delle elezioni alla Duma russa in dicembre - RC-B7-0396/2011 Adam Bielan e Kristian Vigenin |
|
Modifiche del sistema Schengen - RC-B7-0392/2011 Mitro Repo, Peter Jahr, Kristian Vigenin e Daniel Hannan |
|
Programma di distribuzione di derrate alimentari agli indigenti nell’Unione - RC-B7-0397/2011 Peter Jahr |
|
Relazione Geoffrey Van Orden - A7-0211/2011 Mitro Repo |
9. Correzioni e intenzioni di voto
Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito «Séance en direct», «Résultats des votes (appels nominaux) / Results of votes (roll-call votes)» e nella versione stampata dell'allegato «Risultato delle votazioni per appello nominale».
La versione elettronica Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.
Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.
(La seduta, sospesa alle 12.50, è ripresa alle 15.00)
PRESIDENZA: Diana WALLIS
Vicepresidente
10. Approvazione del processo verbale della seduta precedente
Il processo verbale della seduta precedente è approvato.
11. Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (discussione)
(Per i titoli e gli autori delle proposte di risoluzione vedi punto 2 del PV del 5.7.2011)
11.1. Repubblica democratica del Congo, stupri collettivi nella provincia di Kivu Sud
Proposte di risoluzione B7-0442/2011, B7-0443/2011, B7-0458/2011, B7-0459/2011, B7-0460/2011 e B7-0461/2011
Charles Tannock, Raül Romeva i Rueda, Michèle Striffler, Marietje Schaake e Véronique De Keyser illustrano le proposte di risoluzione.
Intervengono Filip Kaczmarek, a nome del gruppo PPE, Ana Gomes, a nome del gruppo S&D, Izaskun Bilbao Barandica, a nome del gruppo ALDE, Ryszard Czarnecki, a nome del gruppo ECR, Bastiaan Belder, a nome del gruppo EFD, Franz Obermayr, non iscritto, Monica Luisa Macovei, Justas Vincas Paleckis, Seán Kelly e Corina Crețu.
Intervengono secondo la procedura «catch the eye» Sari Essayah, Mitro Repo, Cristian Silviu Bușoi, Barbara Lochbihler, Eija-Riitta Korhola, Monika Smolková, Zuzana Roithová, Rovana Plumb e Michael Cashman.
Interviene Maria Damanaki (membro della Commissione).
La discussione è chiusa.
Votazione: punto 12.1 del PV del 7.7.2011.
11.2. Indonesia, compresi gli attacchi alle minoranze
Proposte di risoluzione B7-0394/2011, B7-0444/2011, B7-0462/2011, B7-0463/2011, B7-0464/2011, B7-0465/2011 e B7-0466/2011
Bastiaan Belder, Rui Tavares, Adam Bielan, Cristian Dan Preda, Kristiina Ojuland e Mitro Repo illustrano le proposte di risoluzione.
Intervengono Csaba Sógor, a nome del gruppo PPE, Marc Tarabella, a nome del gruppo S&D, Marietje Schaake, a nome del gruppo ALDE, Charles Tannock, a nome del gruppo ECR, Eija-Riitta Korhola e Ryszard Czarnecki.
Intervengono secondo la procedura «catch the eye» Bogusław Sonik, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Elena Băsescu, Nirj Deva, Seán Kelly e Corina Crețu.
Interviene Maria Damanaki (membro della Commissione).
La discussione è chiusa.
Votazione: punto 12.2 del PV del 7.7.2011.
11.3. India, segnatamente la condanna a morte di Davinder Pal Singh
Proposte di risoluzione B7-0395/2011, B7-0467/2011, B7-0468/2011, B7-0469/2011, B7-0470/2011, B7-0471/2011 e B7-0472/2011
Karima Delli, Cristian Dan Preda, Charles Tannock, Graham Watson e Lidia Joanna Geringer de Oedenberg illustrano le proposte di risoluzione.
Intervengono Bogusław Sonik, a nome del gruppo PPE, Silvia-Adriana Țicău, a nome del gruppo S&D, Kristiina Ojuland, a nome del gruppo ALDE, Barbara Lochbihler, a nome del gruppo Verts/ALE, e Sari Essayah.
Intervengono secondo la procedura «catch the eye» Eija-Riitta Korhola, Corina Crețu, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Ryszard Czarnecki, e Charles Tannock, per rivolgere una domanda «cartellino blu» a Róża Gräfin von Thun und Hohenstein che risponde.
Interviene Maria Damanaki (membro della Commissione).
La discussione è chiusa.
Votazione: punto 12.3 del PV del 7.7.2011.
12. Turno di votazioni
I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato «Risultati delle votazioni», unito al processo verbale.
I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito Europarl.
12.1. Repubblica democratica del Congo, stupri collettivi nella provincia di Kivu Sud (votazione)
Proposte di risoluzione B7-0442/2011, B7-0443/2011, B7-0458/2011, B7-0459/2011, B7-0460/2011 et B7-0461/2011
(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato «Risultati delle votazioni», punto 10)
PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B7-0442/2011
(in sostituzione delle B7-0442/2011, B7-0443/2011, B7-0458/2011, B7-0459/2011, B7-0460/2011 et B7-0461/2011):
presentata da
|
Michèle Striffler, Filip Kaczmarek, Cristian Dan Preda, Mario Mauro, Lena Kolarska-Bobińska, Bernd Posselt, Monica Luisa Macovei, Tunne Kelam, Eija-Riitta Korhola, Sari Essayah, Martin Kastler, Jarosław Leszek Wałęsa, Agnès Le Brun, Zuzana Roithová, Tadeusz Zwiefka e Bogusław Sonik, a nome del gruppo PPE, |
|
Véronique De Keyser, Ana Gomes, Richard Howitt, Thijs Berman, Corina Crețu e Rovana Plumb, a nome del gruppo S&D, |
|
Louis Michel, Charles Goerens, Nathalie Griesbeck, Marietje Schaake, Kristiina Ojuland, Sonia Alfano, Ramon Tremosa i Balcells, Alexander Graf Lambsdorff, Frédérique Ries e Izaskun Bilbao Barandica, a nome del gruppo ALDE, |
|
Charles Tannock, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba e Ryszard Czarnecki, a nome del gruppo ECR, |
|
Isabelle Durant, Barbara Lochbihler, Judith Sargentini, Raül Romeva i Rueda e Jean Lambert, a nome del gruppo Verts/ALE, |
|
Eva-Britt Svensson, a nome del gruppo GUE/NGL. |
Approvazione (P7_TA(2011)0340)
12.2. Indonesia, compresi gli attacchi alle minoranze (votazione)
Proposte di risoluzione B7-0394/2011, B7-0444/2011, B7-0462/2011, B7-0463/2011, B7-0464/2011, B7-0465/2011 et B7-0466/2011
(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato «Risultati delle votazioni», punto 11)
PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B7-0394/2011
(in sostituzione delle B7-0394/2011, B7-0444/2011, B7-0462/2011, B7-0463/2011, B7-0464/2011, B7-0465/2011 et B7-0466/2011):
presentata da
|
Mario Mauro, Filip Kaczmarek, Cristian Dan Preda, Bernd Posselt, Monica Luisa Macovei, Tunne Kelam, Eija-Riitta Korhola, Sari Essayah, Elena Băsescu, Zuzana Roithová, Agnès Le Brun, Martin Kastler, Csaba Sógor e Bogusław Sonik, a nome del gruppo PPE, |
|
Véronique De Keyser, Mitro Repo, Marc Tarabella e Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, a nome del gruppo S&D, |
|
Marietje Schaake, Marielle De Sarnez, Kristiina Ojuland, Sonia Alfano, Ramon Tremosa i Balcells, Frédérique Ries, Izaskun Bilbao Barandica, Alexandra Thein e Louis Michel, a nome del gruppo ALDE, |
|
Charles Tannock, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Czarnecki e Adam Bielan, a nome del gruppo ECR, |
|
Rui Tavares, Raül Romeva i Rueda, Gerald Häfner, Emilie Turunen, Christian Engström e Barbara Lochbihler, a nome del gruppo Verts/ALE, |
|
Miguel Portas e Marisa Matias, a nome del gruppo GUE/NGL, |
|
Bastiaan Belder, a nome del gruppo EFD. |
Approvazione (P7_TA(2011)0341)
Intervento
Ana Gomes, prima della votazione.
12.3. India, segnatamente la condanna a morte di Davinder Pal Singh (votazione)
Proposte di risoluzione B7-0395/2011, B7-0467/2011, B7-0468/2011, B7-0469/2011, B7-0470/2011, B7-0471/2011 et B7-0472/2011
(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato «Risultati delle votazioni», punto 12)
PROPOSTA DI RISOLUZIONE B7-0395/2011
Reiezione
PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B7-0467/2011
(in sostituzione delle B7-0467/2011, B7-0468/2011, B7-0469/2011, B7-0470/2011, B7-0471/2011 et B7-0472/2011):
presentata da
|
Elmar Brok, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Mario Mauro, Lena Kolarska-Bobińska, Cristian Dan Preda, Bernd Posselt, Monica Luisa Macovei, Tunne Kelam, Eija-Riitta Korhola, Sari Essayah, Agnès Le Brun, Martin Kastler, Zuzana Roithová e Bogusław Sonik, a nome del gruppo PPE, |
|
Véronique De Keyser, Harlem Désir e Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, a nome del gruppo S&D, |
|
Graham Watson, Niccolò Rinaldi, Marielle De Sarnez, Marietje Schaake, Kristiina Ojuland, Sonia Alfano, Ramon Tremosa i Balcells, Alexander Graf Lambsdorff, Frédérique Ries, Izaskun Bilbao Barandica, Alexandra Thein e Louis Michel, a nome del gruppo ALDE, |
|
Charles Tannock, a nome del gruppo ECR, |
|
Karima Delli, Barbara Lochbihler, Jean Lambert, Satu Hassi, Franziska Keller e Raül Romeva i Rueda, a nome del gruppo Verts/ALE, |
|
Marisa Matias e Miguel Portas, a nome del gruppo GUE/NGL. |
Approvazione (P7_TA(2011)0342)
13. Correzioni e intenzioni di voto
Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito «Séance en direct», «Résultats des votes (appels nominaux) / Results of votes (roll-call votes)» e nella versione stampata dell'allegato «Risultato delle votazioni per appello nominale».
La versione elettronica Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.
Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.
14. Decisioni relative ad alcuni documenti
Decisione di elaborare relazioni di iniziativa (articolo 48 del regolamento)
commissione DEVE
— |
Quarto Forum di alto livello sull'efficacia degli aiuti (2011/2145(INI)) (parere: INTA) |
— |
I lavori dell'Assemblea parlamentare paritetica ACP-UE nel 2010 (2011/2120(INI)) |
commissione ECON
— |
Riforma delle norme UE in materia di aiuti di Stato relativamente ai servizi di interesse economico generale (2011/2146(INI)) (parere: CULT, ENVI, EMPL, ITRE, IMCO, TRAN, REGI) |
commissione EMPL
— |
Riesame intermedio della strategia europea per la salute e la sicurezza sul posto di lavoro 2007-2012 (2011/2147(INI)) (parere: ENVI) |
commissione FEMM
— |
Integrazione della prospettiva di genere nei lavori del Parlamento europeo (2011/2151(INI)) |
commissione IMCO
— |
Nuova strategia per la politica dei consumatori (2011/2149(INI)) (parere: JURI, ECON) |
commissione ITRE
— |
Verso una strategia spaziale dell'Unione europea al servizio dei cittadini (2011/2148(INI)) (parere: AFET, ENVI, INTA, TRAN, REGI) |
commissione TRAN
— |
Funzionamento e applicazione dei diritti dei passeggeri del trasporto aereo (2011/2150(INI)) (parere: EMPL, IMCO) |
Decisione di elaborare relazioni di iniziativa (articolo 90 del regolamento)
commissione AFET
— |
Raccomandazioni al Consiglio, alla Commissione e al SEAE sui negoziati relativi all'accordo di associazione UE-Georgia (2011/2133(INI)) |
— |
Raccomandazioni al Consiglio, alla Commissione e al SEAE sui negoziati relativi all'accordo di associazione UE-Ucraina (2011/2132(INI)) |
Competenza delle commissioni
commissione FEMM
— |
Sostegno UE alla CPI: affrontare le sfide e superare le difficoltà (2011/2109(INI))
|
commissione AFET
— |
Regolamentazione finanziaria applicabile al bilancio annuale dell'Unione (COM(2010)0815 - C7-0016/2011 - 2010/0395(COD))
|
commissione TRAN
— |
Il futuro dell’IVA (C2011/2082(INI))
|
commissione FEMM
— |
Statuto della società cooperativa europea per quanto riguarda il coinvolgimento dei lavoratori (2011/2116(INI))
|
commissione ITRE
— |
UE e Cina: squilibrio commerciale? (2010/2301(INI))
|
— |
Cooperazione rafforzata nel settore dell'istituzione di una tutela brevettuale unitaria (COM(2011)0215 - C7-0099/2011 - 2011/0093(COD))
|
15. Dichiarazioni scritte inserite nel registro (articolo 123 del regolamento)
Numero di firme raccolte dalle dichiarazioni scritte inserite nel registro (articolo 123, paragrafo 3, del regolamento):
Numero del documento |
Autore |
Firme |
0015/2011 |
Françoise Castex, Franziska Katharina Brantner, Vincent Peillon, Cristian Dan Preda, Ivo Vajgl |
300 |
0016/2011 |
Geoffrey Van Orden, Gabriele Albertini, Alexander Alvaro, Frédérique Ries, Hannu Takkula |
68 |
0017/2011 |
Richard Seeber, Ole Christensen, Carl Haglund, Isabella Lövin, Anna Rosbach |
268 |
0018/2011 |
Martin Ehrenhauser |
35 |
0019/2011 |
Andreas Mölzer |
27 |
0020/2011 |
Peter Skinner |
85 |
0021/2011 |
Jelko Kacin, Edward McMillan-Scott, Anna Rosbach, György Schöpflin, Jutta Steinruck |
226 |
0022/2011 |
Gay Mitchell, Nirj Deva, Marian Harkin, Peter Skinner, Angelika Werthmann |
347 |
0023/2011 |
Niki Tzavela, Jorgo Chatzimarkakis, Edit Herczog, Georgios Koumoutsakos, Fiorello Provera |
144 |
0024/2011 |
Leonidas Donskis, Zigmantas Balčytis, Radvilė Morkūnaitė-Mikulėnienė, Justas Vincas Paleckis |
52 |
0025/2011 |
Georgios Koumoutsakos, Hélène Flautre, Marian Harkin, Vittorio Prodi |
272 |
0026/2011 |
Daciana Octavia Sârbu, Elisabeth Jeggle, Adina-Ioana Vălean, Janusz Wojciechowski |
140 |
0027/2011 |
Patrick Le Hyaric, Margrete Auken, Véronique De Keyser, Niccolò Rinaldi |
115 |
0028/2011 |
Paolo De Castro, Salvatore Caronna, Michel Dantin, Martin Häusling, Justas Vincas Paleckis |
81 |
0029/2011 |
Sarah Ludford, Simon Busuttil, Ana Gomes, Barbara Lochbihler |
95 |
0030/2011 |
Cătălin Sorin Ivan, Silvia Costa, Seán Kelly, Hannu Takkula, Claudiu Ciprian Tănăsescu |
33 |
0031/2011 |
Giovanni Collino |
13 |
0032/2011 |
Philippe Juvin, José Bové, Edite Estrela, Corinne Lepage, Anna Rosbach |
59 |
0033/2011 |
Britta Thomsen, Edit Bauer, Eva-Britt Svensson, Marc Tarabella, Marina Yannakoudakis |
38 |
0034/2011 |
Nuno Teixeira, Luís Paulo Alves, Elie Hoarau, Gabriel Mato Adrover, Maria do Céu Patrão Neves |
35 |
16. Trasmissione dei testi approvati nel corso della presente seduta
A norma dell'articolo 179, paragrafo 2, del regolamento, il processo verbale della presente seduta sarà sottoposto all'approvazione del Parlamento all'inizio della prossima seduta.
Con l'accordo del Parlamento, i testi approvati saranno trasmessi sin d'ora ai loro destinatari.
17. Calendario delle prossime sedute
Le prossime sedute si terranno dal 12 settembre 2011 al 15 settembre 2011.
18. Interruzione della sessione
La sessione del Parlamento europeo è interrotta.
La seduta è tolta alle 16.35.
Klaus Welle
Segretario generale
Jerzy Buzek
Presidente
Giovedì 7 luglio 2011
ELENCO DEI PRESENTI
Hanno firmato:
Abad, Áder, Agnew, Albertini, Albrecht, Alfano, Alfonsi, Allam, Alvaro, Alves, Andreasen, Andrés Barea, Andrikienė, Angelilli, Angourakis, Antonescu, Arias Echeverría, Arif, Arlacchi, Arsenis, Ashworth, Auconie, Audy, Auken, Ayala Sender, Aylward, van Baalen, Bach, Badia i Cutchet, Bagó, Balčytis, Baldassarre, Balz, Balzani, Băsescu, Bastos, Bauer, Bearder, Becker, Belder, Belet, Bélier, Benarab-Attou, Bendtsen, Bennahmias, Berès, Berlato, Berlinguer, Berman, Besset, Bielan, Bilbao Barandica, Bisky, Bizzotto, Blinkevičiūtė, Bodu, Böge, Borghezio, Borsellino, Borys, Boștinaru, Boulland, Bové, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Brantner, Brepoels, Březina, Brok, Brons, Brzobohatá, Bufton, Bullmann, Bușoi, Busuttil, Bütikofer, Buzek, Cabrnoch, Cadec, Callanan, van de Camp, Campbell Bannerman, Cancian, Canfin, Caronna, Carvalho, Casa, Cashman, Casini, Caspary, Castex, del Castillo Vera, Cavada, Cercas, Chatzimarkakis, Chichester, Chountis, Christensen, Claeys, Clark, Coelho, Cofferati, Comi, Corazza Bildt, Cornelissen, Correia De Campos, Cortés Lastra, Cramer, Crețu, Creutzmann, Crocetta, Cronberg, Cutaș, Cymański, Czarnecki, Frédéric Daerden, van Dalen, Dăncilă, Danellis, Danjean, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Daul, David, Davies, De Angelis, de Brún, Dehaene, De Keyser, Delli, Delvaux, De Rossa, De Sarnez, Désir, Deß, Deutsch, Deva, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dodds, Domenici, Donskis, Dorfmann, Droutsas, Duff, Durant, Dušek, Ehrenhauser, Eickhout, Enciu, Engel, Engström, Ernst, Ertug, Essayah, Estaràs Ferragut, Estrela, Fajmon, Falbr, Färm, Feio, Ferber, Fernandes, Elisa Ferreira, João Ferreira, Fidanza, Figueiredo, Fisas Ayxela, Fjellner, Flašíková Beňová, Flautre, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Foster, Fox, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gál, Gallagher, Gallo, Gáll-Pelcz, García-Margallo y Marfil, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gardini, Gargani, Gauzès, Gebhardt, Geier, Gerbrandy, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Girling, Glattfelder, Godmanis, Goebbels, Goerens, Gollnisch, Göncz, Goulard, Gräßle, Grech, Grelier, Grèze, Griesbeck, Griffin, Gróbarczyk, Groote, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez-Cortines, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Häfner, Fiona Hall, Händel, Handzlik, Hankiss, Hannan, Harkin, Hartong, Hassi, Haug, Häusling, Hedh, Helmer, Hénin, Herczog, Herranz García, Hibner, Higgins, Nadja Hirsch, Hoarau, Hohlmeier, Hökmark, Honeyball, Hortefeux, Howitt, Hughes, Hyusmenova, Iacolino, Ibrisagic, Ilchev, in 't Veld, Iotova, Iovine, Irigoyen Pérez, Itälä, Iturgaiz Angulo, Ivan, Ivanova, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jensen, Jiménez-Becerril Barrio, de Jong, Jordan Cizelj, Jørgensen, Junqueras Vies, Juvin, Kacin, Kaczmarek, Kadenbach, Kalfin, Kalinowski, Kalniete, Kamiński, Kammerevert, Karas, Karim, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kazak, Kelam, Keller, Kelly, Kirilov, Kirkhope, Klaß, Kleva, Klinz, Klute, Koch, Koch-Mehrin, Kohlíček, Koppa, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Béla Kovács, Kovatchev, Kowal, Kozlík, Kozłowski, Kožušník, Krahmer, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kuhn, Kukan, Kurski, Lamassoure, Lambert, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lechner, Le Foll, Le Grip, Legutko, Lehne, Leinen, Lepage, Liberadzki, Lichtenberger, Liese, Liotard, Lisek, Lochbihler, Løkkegaard, Lope Fontagné, López Aguilar, López-Istúriz White, Lösing, Lövin, Ludford, Ludvigsson, Luhan, Łukacijewska, Lulling, Lunacek, Lynne, Lyon, McClarkin, McMillan-Scott, Macovei, Madlener, Manders, Mănescu, Maňka, Mann, Manner, Marcinkiewicz, Marinescu, David Martin, Hans-Peter Martin, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mastella, Matera, Mathieu, Matias, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mavronikolas, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Mélenchon, Méndez de Vigo, Menéndez del Valle, Merkies, Messerschmidt, Mészáros, Louis Michel, Migalski, Mikolášik, Millán Mon, Mirsky, Mitchell, Mölzer, Moraes, Moreira, Morganti, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mulder, Muñiz De Urquiza, Murphy, Nedelcheva, Neuser, Neveďalová, Newton Dunn, Neynsky, Neyts-Uyttebroeck, Nicholson, Nicolai, Niebler, Nitras, Obermayr, Obiols, Ojuland, Olbrycht, Olejniczak, Oomen-Ruijten, Őry, Ouzký, Oviir, Pack, Padar, Paksas, Paleckis, Paliadeli, Pallone, Panayotov, Panzeri, Papadopoulou, Papanikolaou, Papastamkos, Pargneaux, Parvanova, Pașcu, Paška, Patrão Neves, Paulsen, Peillon, Perello Rodriguez, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Pirillo, Pirker, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Ponga, Poręba, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Prendergast, Prodi, Proust, Provera, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Ransdorf, Rapkay, Rapti, Regner, Reimers, Remek, Repo, Reul, Riera Madurell, Rinaldi, Riquet, Rivellini, Rochefort, Rodust, Rohde, Roithová, Romero López, Romeva i Rueda, Ronzulli, Rossi, Roth-Behrendt, Rouček, Rübig, Rubiks, Rühle, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salavrakos, Salvini, Sánchez Presedo, Sanchez-Schmid, Sârbu, Sargentini, Sartori, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Savisaar-Toomast, Schaake, Schaldemose, Schlyter, Olle Schmidt, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Scholz, Schöpflin, Schroedter, Martin Schulz, Werner Schulz, Schwab, Scicluna, Scottà, Scurria, Seeber, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Severin, Siekierski, Silvestris, Simon, Simpson, Sinclaire, Siwiec, Skrzydlewska, Skylakakis, Smolková, Sógor, Sommer, Søndergaard, Sonik, Sosa Wagner, Speroni, Staes, Stassen, Šťastný, Stavrakakis, Steinruck, Sterckx, Stevenson, Stihler, van der Stoep, Stolojan, Dimitar Stoyanov, Strejček, Striffler, Surján, Susta, Svensson, Swinburne, Swoboda, Szájer, Szegedi, Szymański, Takkula, Tănăsescu, Tannock, Tarabella, Tarand, Tavares, Taylor, Teixeira, Terho, Thein, Theocharous, Theurer, Thomsen, Thun und Hohenstein, Thyssen, Țicău, Tirolien, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tošenovský, Trautmann, Tremopoulos, Tremosa i Balcells, Triantaphyllides, Trüpel, Trzaskowski, Tsoukalas, Turmes, Turunen, Tzavela, Uggias, Ulmer, Ulvskog, Ungureanu, Urutchev, Uspaskich, Vadim Tudor, Vaidere, Vajgl, Vălean, Van Brempt, Vanhecke, Van Orden, Vaughan, Vergiat, Vergnaud, Verheyen, Vidal-Quadras, Vigenin, Vlasák, Voss, Wałęsa, Wallis, Watson, Henri Weber, Manfred Weber, Renate Weber, Weiler, Weisgerber, Werthmann, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Wils, Hermann Winkler, Iuliu Winkler, Włosowicz, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Yáñez-Barnuevo García, Záborská, Zahradil, Zala, Zanicchi, Zasada, Ždanoka, Zeller, Zemke, Zīle, Zimmer, Ziobro, Zver, Zwiefka
Giovedì 7 luglio 2011
ALLEGATO I
RISULTATI DELLE VOTAZIONI
Significato delle abbreviazioni e dei simboli utilizzati
+ |
approvato |
- |
respinto |
↓ |
decaduto |
R |
ritirato |
AN (…, …, …) |
votazione per appello nominale (favorevoli, contrari, astenuti) |
VE (…, …, …) |
votazione elettronica (favorevoli, contrari, astenuti) |
vs |
votazioni per parti separate |
vd |
votazione distinta |
em |
emendamento |
EC |
emendamento di compromesso |
PC |
parte corrispondente |
S |
emendamento di soppressione |
= |
emendamenti identici |
§ |
paragrafo |
art |
articolo |
cons |
considerando |
PR |
proposta di risoluzione |
PRC |
proposta di risoluzione comune |
SEC |
votazione a scrutinio segreto |
1. Anno europeo dell'invecchiamento attivo (2012) ***I
Relazione: Martin Kastler (A7-0061/2011)
Oggetto |
Em. n. |
Autore |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE - osservazioni |
Proposta di decisione |
|||||
insieme del testo blocco n. 1 –compromesso |
53 |
commissione |
|
+ |
|
blocco n. 2 – emendamenti della commissione competente |
1-52 |
commissione |
|
↓ |
|
votazione: proposta modificata |
|
+ |
|
||
Progetto di risoluzione legislativa |
|||||
dopo § 1 |
54 |
commissione |
|
+ |
|
votazione: risoluzione legislativa |
AN |
+ |
557, 33, 15 |
2. Situazione in Siria, Yemen e Bahrein nel contesto della situazione nel mondo arabo e nell'Africa settentrionale
Proposta di risoluzione: B7-0389/2011, B7-0390/2011, B7-0446/2011, B7-0447/2011, B7-0449/2011, B7-0453/2011, B7-0454/2011
Oggetto |
Em. n. |
Autore |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE - osservazioni |
Proposta di risoluzione comune RC-B7-0389/2011 (PPE, S&D, ALDE, Verts/ALE, ECR) |
|||||
dopo § 2 |
1 |
GUE/NGL |
|
- |
|
§ 28 |
2 |
GUE/NGL |
|
- |
|
§ 31 |
3 |
GUE/NGL |
AN |
- |
75, 484, 56 |
dopo § 35 |
4 |
GUE/NGL |
|
- |
|
§ 38 |
5S |
GUE/NGL |
|
- |
|
votazione: risoluzione (insieme del testo) |
|
+ |
|
||
Proposte di risoluzione dei gruppi politici |
|||||
B7-0389/2011 |
|
ECR |
|
↓ |
|
B7-0390/2011 |
|
EFD |
|
↓ |
|
B7-0446/2011 |
|
ALDE |
|
↓ |
|
B7-0447/2011 |
|
Verts/ALE |
|
↓ |
|
B7-0449/2011 |
|
PPE |
|
↓ |
|
B7-0453/2011 |
|
GUE/NGL |
|
↓ |
|
B7-0454/2011 |
|
S&D |
|
↓ |
|
Richieste di votazione per appello nominale
GUE/NGL: em 3
Varie:
Mariya Nedelcheva è altresì firmataria della proposta di risoluzione B7-0449/2011 del gruppo PPE.
3. Politiche esterne dell'UE a favore della democratizzazione
Relazione: Véronique De Keyser (A7-0231/2011)
Oggetto |
Em. n. |
Autore |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE - osservazioni |
§ 6 |
12 |
PPE |
VE |
- |
293, 314, 6 |
§ 10 |
13 |
PPE |
|
+ |
|
§ |
testo originale |
vd |
↓ |
|
|
§ 13 |
§ |
testo originale |
vs |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 31 |
16S |
PPE, ALDE |
VE |
+ |
369, 243, 7 |
§ 34 |
14 |
PPE |
VE |
+ |
320, 297, 4 |
§ |
testo originale |
vs |
|
|
|
1 |
↓ |
|
|||
2 |
↓ |
|
|||
§ 35 |
11 |
PPE |
vs |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2/VE |
- |
286, 330, 7 |
|||
dopo § 38 |
25 |
PPE, ALDE |
VE |
+ |
362, 245, 12 |
§ 39 |
17S |
PPE, ALDE |
VE |
+ |
373, 248, 2 |
§ 40 |
1= 8= |
S&D ALDE |
|
+ |
|
7 |
ALDE |
|
↓ |
|
|
dopo § 44 |
9 |
ALDE |
|
+ |
|
§ 48 |
18S |
PPE, ALDE |
|
+ |
|
§ 49 |
19S |
PPE, ALDE |
|
+ |
|
§ 50 |
20S |
PPE, ALDE |
|
+ |
|
§ 51 |
§ |
testo originale |
vs |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 53 |
10S= 21S= |
PPE, ALDE |
VE |
+ |
368, 236, 16 |
§ 54 |
22S |
PPE, ALDE |
|
+ |
|
§ 55 |
§ |
testo originale |
vs |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 56 |
23S |
PPE, ALDE |
|
+ |
|
§ 59 |
24S |
PPE, ALDE |
|
+ |
|
dopo § 62 |
2 |
S&D |
|
+ |
|
§ 65 |
15 |
PPE |
|
+ |
|
§ 67 |
5 |
S&D |
|
+ |
|
§ 68 |
§ |
testo originale |
vs |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 69 |
§ |
testo originale |
vd |
+ |
|
§ 70 |
3 |
S&D |
|
- |
|
§ 71 |
4 |
S&D |
|
+ |
|
cons G |
6 |
ALDE |
|
+ |
|
cons U |
§ |
testo originale |
vs |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
cons Y |
§ |
testo originale |
vs |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
votazione: risoluzione (insieme del testo) |
AN |
+ |
537, 24, 61 |
Richieste di votazione per appello nominale
S&D: votazione finale
Richieste di votazione distinta
GUE/NGL: §§ 10, 69
Richieste di votazione per parti separate
GUE/NGL:
§ 13
prima parte |
: |
L'insieme del testo tranne i termini «è condotta … dell'Unione e che» |
seconda parte |
: |
tali termini |
§ 34
prima parte |
: |
L'insieme del testo tranne i termini «insiste … democratici» |
seconda parte |
: |
tali termini |
§ 51
prima parte |
: |
«sottolinea l'esigenza … valori democratici;» |
seconda parte |
: |
«sollecita … di sviluppo;» |
§ 55
prima parte |
: |
L'insieme del testo tranne i termini «di pace … dei conflitti,» |
seconda parte |
: |
tali termini |
§ 68
prima parte |
: |
L'insieme del testo tranne i termini «uno stretto partenariato … privato e» |
seconda parte |
: |
tali termini |
considérant U
prima parte |
: |
L'insieme del testo tranne i termini «le azioni PESC … PESD,» |
seconda parte |
: |
tali termini |
considérant Y
prima parte |
: |
L'insieme del testo tranne i termini «principali» |
seconda parte |
: |
tale termine |
ALDE:
em 11
prima parte |
: |
L'insieme del testo tranne i termini «e ne chiede l'immediata creazione come» e «indipendente,» |
seconda parte |
: |
tali termini |
4. Preparazione delle elezioni alla Duma russa in dicembre
Proposta di risoluzione: B7-0396/2011, B7-0448/2011, B7-0450/2011, B7-0451/2011, B7-0452/2011
Oggetto |
Em. n. |
Autore |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE - osservazioni |
Proposta di risoluzione comune RC-B7-0396/2011 (PPE, S&D, ALDE, Verts/ALE, ECR, GUE/NGL) |
|||||
dopo § 5 |
- |
- |
|
+ |
emendamento orale |
§ 6 |
§ |
testo originale |
vd |
+ |
modifica orale |
votazione: risoluzione (insieme del testo) |
|
+ |
|
||
Proposte di risoluzione dei gruppi politici |
|||||
B7-0396/2011 |
|
Verts/ALE |
|
↓ |
|
B7-0448/2011 |
|
PPE |
|
↓ |
|
B7-0450/2011 |
|
ALDE |
|
↓ |
|
B7-0451/2011 |
|
ECR |
|
↓ |
|
B7-0452/2011 |
|
S&D |
|
↓ |
|
Richieste di votazione distinta
ECR: § 6
Varie
L'on. Ojuland ha presentato il seguente emendamento orale dopo il paragrafo 5:
«5 bis. |
deplora l'interdizione di viaggiare per sei mesi imposta il 5 luglio 2011 a Boris Nemtsov e ne chiede l'immediata cessazione;» |
L'on. Swoboda ha presentato un emendamento orale al paragrafo 6:
«6. |
manifesta inquietudine per il progetto di legge da discutersi alla Duma, che consentirebbe ai tribunali russi di ignorare le sentenze della Corte europea dei diritti dell'uomo in taluni settori, dal momento che una siffatta iniziativa contraddice i principi fondamentali della Convenzione europea dei diritti dell'uomo; plaude alla recente decisione della Duma russa di non prendere in considerazione per il momento detto progetto di legge e si augura che rinuncerà infine a tale iniziativa;» |
5. Modifiche del sistema di Schengen
Proposte di risoulzione: B7-0392/2011, B7-0393/2011, B7-0400/2011, B7-0441/2011, B7-0456/2011, B7-0457/2011
Oggetto |
Em. n. |
Autore |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE - osservazioni |
Proposta di risoluzione comune RC-B7-0392/2011 (PPE, S&D, ALDE, Verts/ALE) |
|||||
§ 6 |
§ |
testo originale |
vs |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 7 |
§ |
testo originale |
vs |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 9 |
§ |
testo originale |
vd |
+ |
|
§ 10 |
§ |
testo originale |
vd |
+ |
|
votazione: risoluzione (insieme del testo) |
|
+ |
|
||
Proposte di risoluzione dei gruppi politici |
|||||
B7-0392/2011 |
|
Verts/ALE |
|
↓ |
|
B7-0393/2011 |
|
PPE |
|
↓ |
|
B7-0400/2011 |
|
S&D |
|
↓ |
|
B7-0441/2011 |
|
ECR |
|
↓ |
|
B7-0456/2011 |
|
ALDE |
|
↓ |
|
B7-0457/2011 |
|
GUE/NGL |
|
↓ |
|
Richieste di votazione distinta
ECR: §§ 9, 10
Richieste di votazione per parti separate
PPE:
§ 6
prima parte |
: |
«ritiene che le condizioni … sicurezza interna;» |
seconda parte |
: |
«invita la Commissione … Stati membri;» |
§ 7
prima parte |
: |
«è pertanto del parere … sistema Schengen;» |
seconda parte |
: |
«sottolinea che … controlli alle frontiere;» |
Varie
Mariya Nedelcheva e Simon Busuttil sono altresì firmatari della proposta di risoluzione B7-0393/2011 del gruppo PPE.
Gabriele Albertini (gruppo PPE) è altresì firmatario della proposta di risoluzione RC-B7-0392/2011.
6. Approccio del Parlamento europeo all'applicazione degli articoli 9 e 10 del protocollo n. 1 del trattato di Lisbona in materia di cooperazione parlamentare nel settore della PESC/PESD
Proposta di risoluzione: B7-0388/2011
Oggetto |
Em. n. |
Autore |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE - osservazioni |
Proposta di risoluzione B7-0388/2011 (commission AFET) |
|||||
§ 1 |
1 |
GUE/NGL |
|
- |
|
§ 4 |
2 |
GUE/NGL |
|
- |
|
dopo § 4 |
3 |
GUE/NGL |
|
- |
|
4 |
GUE/NGL |
AN |
- |
58, 560, 9 |
|
votazione: risoluzione (insieme del testo) |
|
+ |
|
Richieste di votazione per appello nominale
GUE/NGL: em. 4
7. Programma di distribuzione di derrate alimentari agli indigenti nell’Unione
Proposte di risoluzione: B7-0397/2011, B7-0398/2011, B7-0399/2011, B7-0455/2011
Oggetto |
Em. n. |
Autore |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE - osservazioni |
Proposta di risoluzione comune RC-B7-0397/2011 (PPE, S&D, ALDE, Verts/ALE, GUE/NGL) |
|||||
dopo § 2 |
1 |
GUE/NGL |
AN |
+ |
416, 193, 12 |
2 |
GUE/NGL |
AN |
- |
82, 425, 111 |
|
§ 3 |
§ |
testo originale |
vd |
+ |
|
§ 4 |
§ |
testo originale |
vs |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 12 |
§ |
testo originale |
vd |
+ |
|
votazione: risoluzione (insieme del testo) |
AN |
+ |
548, 52, 26 |
||
Proposte di risoluzione dei gruppi politici |
|||||
B7-0397/2011 |
|
Verts/ALE, S&D |
|
↓ |
|
B7-0398/2011 |
|
PPE |
|
↓ |
|
B7-0399/2011 |
|
ALDE |
|
↓ |
|
B7-0455/2011 |
|
GUE/NGL |
|
↓ |
|
Richieste di votazione per appello nominale
S&D: votazione finale
GUE/NGL: emm. 1, 2
Richieste di votazione distinta
PPE: § 3
ECR: § 12
Richieste di votazione per parti separate
ECR:
§ 4
prima parte |
: |
«prende atto … indigenti,» |
seconda parte |
: |
«sottolinea che occorre garantire un finanziamento adeguato;» |
Varie
Marie-Christine Vergiat (gruppo GUE/NGL), Mariya Nedelcheva e Dominique Vlasto (gruppo PPE) sono altresì firmatarie della proposta di risoluzione comune RC-B7-0397/2011.
Czesław Adam Siekierski e Michel Dantin sono altresì firmatari della proposta di risoluzione B7-0398/2011 del gruppo PPE.
Raül Romeva i Rueda è altresì firmatario della proposta di risoluzione B7-0397/2011 dei gruppi Verts/ALE e S&D.
8. Progressi nella lotta contro le mine
Relazione: Geoffrey Van Orden (A7-0211/2011)
Oggetto |
Em. n. |
Autore |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE - osservazioni |
Titolo prima del § 28 |
§ |
testo originale |
vd |
- |
|
§ 28 |
§ |
testo originale |
vd |
- |
|
votazione: risoluzione (insieme del testo) |
AN |
+ |
544, 5, 7 |
Richieste di votazione per appello nominale
ECR: votazione finale
Richieste di votazione distinta
ECR: titolo prima del § 28 (Studio analitico - Egitto), § 28
9. Repubblica democratica del Congo, stupri collettivi nella provincia di Sud Kivu
B7-0442/2011, B7-0443/2011, B7-0458/2011, B7-0459/2011, B7-0460/2011, B7-0461/2011
Oggetto |
Em. n. |
Autore |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE - osservazioni |
Proposta di risoluzione comune RC-B7-0442/2011 (PPE, S&D, ALDE, ECR, Verts/ALE, GUE/NGL) |
|||||
dopo § 12 |
1 |
ECR |
AN |
- |
9, 54, 0 |
votazione: risoluzione (insieme del testo) |
|
+ |
|
||
Proposte di risoluzione dei gruppi politici |
|||||
B7-0442/2011 |
|
ECR |
|
↓ |
|
B7-0443/2011 |
|
Verts/ALE |
|
↓ |
|
B7-0458/2011 |
|
PPE |
|
↓ |
|
B7-0459/2011 |
|
GUE/NGL |
|
↓ |
|
B7-0460/2011 |
|
ALDE |
|
↓ |
|
B7-0461/2011 |
|
S&D |
|
↓ |
|
Richieste di votazione per appello nominale
ECR: em. 1
Varie
Mariya Nedelcheva è altresì firmataria della proposta di risoluzione B7-0458/2011 del gruppo PPE.
10. Indonesia, compresi gli attacchi alle minoranze
B7-0394/2011, B7-0444/2011, B7-0462/2011, B7-0463/2011, B7-0464/2011, B7-0465/2011, B7-0466/2011
Oggetto |
Em. n. |
Autore |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE - osservazioni |
Proposta di risoluzione comune RC-B7-0394/2011 (PPE, S&D, ALDE, ECR, Verts/ALE, GUE/NGL, EFD) |
|||||
votazione: risoluzione (insieme del testo) |
|
+ |
|
||
Proposte di risoluzione dei gruppi politici |
|||||
B7-0394/2011 |
|
EFD |
|
↓ |
|
B7-0444/2011 |
|
Verts/ALE |
|
↓ |
|
B7-0462/2011 |
|
ECR |
|
↓ |
|
B7-0462/2011 |
|
PPE |
|
↓ |
|
B7-0464/2011 |
|
GUE/NGL |
|
↓ |
|
B7-0465/2011 |
|
ALDE |
|
↓ |
|
B7-0466/2011 |
|
S&D |
|
↓ |
|
11. India, segnatamento la condanna a morte di Davinder Pal Singh
B7-0395/2011, B7-0467/2011, B7-0468/2011, B7-0469/2011, B7-0470/2011, B7-0471/2011, B7-0472/2011
Oggetto |
Em. n. |
Autore |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE - osservazioni |
Proposte di risoluzione dei gruppi politici |
|||||
B7-0395/2011 |
|
EFD |
|
- |
|
Proposta di risoluzione comune RC-B7-0467/2011 (PPE, S&D, ALDE, ECR, Verts/ALE, GUE/NGL) |
|||||
dopo § 3 |
2 |
Verts/ALE |
|
- |
|
dopo cons F |
1 |
Verts/ALE |
|
- |
|
votazione: risoluzione (insieme del testo) |
AN |
+ |
55, 0, 5 |
||
Proposte di risoluzione dei gruppi politici |
|||||
B7-0467/2011 |
|
Verts/ALE |
|
↓ |
|
B7-0468/2011 |
|
PPE |
|
↓ |
|
B7-0469/2011 |
|
GUE/NGL |
|
↓ |
|
B7-0470/2011 |
|
ECR |
|
↓ |
|
B7-0471/2011 |
|
ALDE |
|
↓ |
|
B7-0472/2011 |
|
S&D |
|
↓ |
|
Richieste di votazione per appello nominale
PPE: votazione finale
Giovedì 7 luglio 2011
ALLEGATO II
RISULTATO DELLE VOTAZIONI PER APPELLO NOMINALE
1. A7-0061/2011 - Martin Kastler - Risoluzione legislativa
Favorevoli: 557
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Gerbrandy, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bielan, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Czarnecki, Deva, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Kamiński, Karim, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Zīle
EFD: Imbrasas, Paksas, Paška, Terho, Tzavela
NI: Dodds, Ehrenhauser, Kovács, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Antonescu, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Borys, Boulland, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Daul, David, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, García-Margallo y Marfil, Gardini, Gargani, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Iacolino, Ibrisagic, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Méndez de Vigo, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, Enciu, Ertug, Estrela, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Le Foll, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, Menéndez del Valle, Merkies, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Hassi, Häusling, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Turmes, Turunen, Ždanoka
Contrari: 33
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Belder, Bufton, Clark
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ferreira João, Figueiredo, Händel, Hénin, Lösing, Matias, Mélenchon, Ransdorf, Remek, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Jong
NI: Brons, Claeys, Gollnisch, Griffin, Hartong, Madlener, Obermayr, Sinclaire, Stassen, van der Stoep
Astensioni: 15
ALDE: Goulard
ECR: Helmer
EFD: Bizzotto, Borghezio, Fontana, Morganti, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni
GUE/NGL: Hoarau, Liotard, Søndergaard
Correzioni e intenzioni di voto
Favorevoli : Gerald Häfner
2. RC-B7-0389/2011 - Em. 3
Favorevoli: 75
ALDE: Bilbao Barandica, Gallagher, Goerens, Haglund, Uggias
EFD: Terho
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ferreira João, Figueiredo, Hoarau, Händel, Hénin, Liotard, Lösing, Matias, Ransdorf, Remek, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer
NI: Brons, Claeys, Griffin, Hartong, Kovács, Madlener, Martin Hans-Peter, Obermayr, Sosa Wagner, Stassen, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor, Werthmann, van der Stoep
PPE: Baldassarre, Florenz, Itälä, Scurria
S&D: Costa, Färm, Gomes, Hedh, Ludvigsson, Ulvskog
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Bové, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Grèze, Hassi, Häfner, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Romeva i Rueda, Schlyter, Schroedter, Staes, Tavares, Turunen, Ždanoka
Contrari: 484
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Gerbrandy, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, in 't Veld
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Morganti, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela
GUE/NGL: de Jong
NI: Gollnisch, Severin
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Antonescu, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Balz, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Borys, Boulland, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Daul, David, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, García-Margallo y Marfil, Gardini, Gargani, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Iacolino, Ibrisagic, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Méndez de Vigo, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, Enciu, Ertug, Estrela, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Le Foll, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, Menéndez del Valle, Merkies, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Besset, Brantner, Bélier, Canfin, Cohn-Bendit, Durant, Eickhout, Flautre, Giegold, Harms, Rühle, Sargentini, Schulz Werner, Tarand, Taylor
Astensioni: 56
ECR: Ashworth, Bielan, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Czarnecki, Deva, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Helmer, Kamiński, Karim, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Piotrowski, Poręba, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Zīle
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Bufton, Clark, Imbrasas, Paksas
GUE/NGL: Mélenchon
NI: Dodds, Sinclaire
Verts/ALE: Benarab-Attou, Brepoels, Engström, Häusling, Turmes
3. A7-0231/2011 - Véronique De Keyser - Risoluzione
Favorevoli: 537
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, in 't Veld
ECR: Bielan, Cymański, Czarnecki, Gróbarczyk, Kowal, Kurski, Legutko, Migalski, Piotrowski, Szymański, Wojciechowski, Włosowicz, Ziobro
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela
NI: Ehrenhauser, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Borys, Boulland, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Daul, David, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, García-Margallo y Marfil, Gardini, Gargani, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Iacolino, Ibrisagic, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Méndez de Vigo, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zver, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, Enciu, Ertug, Estrela, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Le Foll, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, Menéndez del Valle, Merkies, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weiler, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Besset, Brepoels, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Durant, Eickhout, Engström, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Häfner, Häusling, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
Contrari: 24
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Bufton, Clark
GUE/NGL: Angourakis, Chountis, Ferreira João, Figueiredo, Hénin, Lösing, Ransdorf, Triantaphyllides, Wils
NI: Brons, Claeys, Griffin, Hartong, Madlener, Stassen, Szegedi, van der Stoep
PPE: Mayer, Zeller
Astensioni: 61
ALDE: Bilbao Barandica
ECR: Ashworth, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Deva, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Helmer, Kamiński, Karim, Kirkhope, Kožušník, McClarkin, Nicholson, Ouzký, Poręba, Stevenson, Strejček, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Zahradil, Zīle
EFD: Terho
GUE/NGL: Bisky, Ernst, Händel, Klute, Liotard, Matias, Mélenchon, Remek, Scholz, Søndergaard, Vergiat, Zimmer, de Jong
NI: Dodds, Gollnisch, Kovács, Martin Hans-Peter, Obermayr, Sinclaire
PPE: Zasada
Verts/ALE: Benarab-Attou, Bové, Brantner, Bélier, Canfin, Delli, Flautre, Tremopoulos
4. B7-0388/2011 - Em. 4
Favorevoli: 58
ALDE: Aylward, Bilbao Barandica, Gallagher, Rinaldi, Uggias
EFD: Bizzotto, Borghezio, Fontana, Morganti, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Liotard, Lösing, Matias, Mélenchon, Ransdorf, Remek, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Jong
NI: Brons, Ehrenhauser, Griffin, Hartong, Kovács, Madlener, Obermayr, Sinclaire, Sosa Wagner, Stassen, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor, Werthmann, van der Stoep
PPE: Giannakou, Jędrzejewska
S&D: Maňka
Verts/ALE: Lövin, Schlyter
Contrari: 560
ALDE: Alfano, Alvaro, Bearder, Bennahmias, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bielan, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Czarnecki, Deva, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Helmer, Kamiński, Karim, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Zīle
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Belder, Bufton, Clark, Paška, Salavrakos, Tzavela
NI: Dodds, Gollnisch, Severin
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Borys, Boulland, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Daul, David, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gahler, Gallo, García-Margallo y Marfil, Gardini, Gargani, Gauzès, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Iacolino, Ibrisagic, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Méndez de Vigo, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, Enciu, Ertug, Estrela, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Le Foll, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Menéndez del Valle, Merkies, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weiler, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Häfner, Häusling, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Staes, Tarand, Taylor, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
Astensioni: 9
EFD: Imbrasas, Paksas, Terho
NI: Claeys, Martin Hans-Peter
PPE: Franco
S&D: Hedh
Verts/ALE: Tavares, Tremopoulos
Correzioni e intenzioni di voto
Favorevoli : Michel Dantin, Hans-Peter Martin
Contrari : Vladimír Maňka
5. RC-B7-0397/2011 - Em. 1
Favorevoli: 416
ALDE: Aylward, Bennahmias, Bilbao Barandica, De Sarnez, Gallagher, Goulard, Griesbeck, Lepage, Rochefort
ECR: Kamiński
EFD: Paksas, Paška, Salavrakos, Tzavela
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Liotard, Lösing, Matias, Mélenchon, Ransdorf, Remek, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer
NI: Gollnisch, Kovács, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Borys, Boulland, Busuttil, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Danjean, Dantin, Daul, David, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, García-Margallo y Marfil, Gardini, Gargani, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Iacolino, Itälä, Ivanova, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Méndez de Vigo, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Olbrycht, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, del Castillo Vera, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, Enciu, Ertug, Estrela, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Grelier, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Le Foll, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, Menéndez del Valle, Merkies, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Prendergast, Prodi, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Romero López, Roth-Behrendt, Sassoli, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weiler, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău
Contrari: 193
ALDE: Alfano, Alvaro, Bearder, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, Donskis, Duff, Gerbrandy, Goerens, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Rinaldi, Rohde, Savisaar-Toomast, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bielan, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Czarnecki, Deva, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Helmer, Karim, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Zīle
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Belder, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Fontana, Morganti, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Terho
GUE/NGL: de Jong
NI: Brons, Dodds, Ehrenhauser, Griffin, Hartong, Madlener, Stassen, van der Stoep
PPE: Böge, Corazza Bildt, Dorfmann, Fjellner, Hökmark, Ibrisagic, Jahr, Kovatchev
S&D: Christensen, Färm, Hedh, Jørgensen, Ludvigsson, Rodust, Schaldemose, Thomsen, Ulvskog
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Häfner, Häusling, Keller, Lambert, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Staes, Tarand, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
Astensioni: 12
ALDE: Takkula, Uspaskich
EFD: Imbrasas
NI: Claeys, Martin Hans-Peter, Sinclaire
PPE: Oomen-Ruijten, Wortmann-Kool, de Lange, van de Camp
S&D: Rapkay
Verts/ALE: Tavares
6. RC-B7-0397/2011 - Em. 2
Favorevoli: 82
ALDE: Bennahmias, Bilbao Barandica
ECR: Kamiński
EFD: Imbrasas, Paksas, Paška
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Liotard, Lösing, Matias, Mélenchon, Ransdorf, Remek, Scholz, Vergiat, Wils, Zimmer
NI: Kovács, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor
PPE: Díaz de Mera García Consuegra, La Via, Mauro, Nitras, Pietikäinen, Saryusz-Wolski, Siekierski, Sonik, del Castillo Vera
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Balzani, Berès, Borsellino, Caronna, Castex, Cofferati, Costa, Crocetta, De Angelis, De Rossa, Désir, Flašíková Beňová, Grelier, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Howitt, Kirilov, Le Foll, Leinen, López Aguilar, Martínez Martínez, Moreira, Olejniczak, Paleckis, Pargneaux, Peillon, Pirillo, Pittella, Sassoli, Serracchiani, Siwiec, Tirolien, Trautmann, Van Brempt, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Zala, Țicău
Contrari: 425
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, De Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bielan, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Czarnecki, Deva, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Helmer, Karim, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Zīle
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Belder, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Fontana, Morganti, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela
GUE/NGL: de Jong
NI: Brons, Claeys, Dodds, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, Madlener, Obermayr, Sinclaire, Stassen, van der Stoep
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Borys, Boulland, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Daul, David, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, García-Margallo y Marfil, Gardini, Gargani, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Iacolino, Ibrisagic, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Méndez de Vigo, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Lange, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Christensen, Färm, Haug, Hedh, Jaakonsaari, Jørgensen, Ludvigsson, Mavronikolas, Rodust, Schaldemose, Smolková, Thomsen, Ulvskog
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Häfner, Häusling, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Staes, Tarand, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
Astensioni: 111
GUE/NGL: Angourakis
NI: Martin, Severin, Werthmann
S&D: Andrés Barea, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Cashman, Cercas, Childers, Correia De Campos, Cortés Lastra, Crețu, Cutaș, Daerden, Danellis, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, Enciu, Ertug, Estrela, Falbr, Ferreira Elisa, Fleckenstein, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Groote, Göncz, Herczog, Honeyball, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Liberadzki, Martin David, Masip Hidalgo, Maňka, Menéndez del Valle, Merkies, Mirsky, Moraes, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pașcu, Perello Rodriguez, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Regner, Repo, Riera Madurell, Romero López, Roth-Behrendt, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Skinner, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Toia, Tănăsescu, Vaughan, Weiler, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke
Correzioni e intenzioni di voto
Favorevoli : Corinne Lepage, Patrizia Toia
7. RC-B7-0397/2011 - Risoluzione
Favorevoli: 548
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, De Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Reimers, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, in 't Veld
ECR: Bielan, Cymański, Czarnecki, Gróbarczyk, Kamiński, Kowal, Kurski, Legutko, Migalski, Piotrowski, Poręba, Szymański, Tomaševski, Wojciechowski, Włosowicz, Ziobro
EFD: Paksas, Paška, Salavrakos, Tzavela
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Lösing, Matias, Mélenchon, Ransdorf, Remek, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer
NI: Ehrenhauser, Kovács, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Borys, Boulland, Busuttil, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Danjean, Dantin, Daul, David, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Florenz, Fraga Estévez, Gahler, Gallo, García-Margallo y Marfil, Gardini, Gargani, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Iacolino, Itälä, Ivanova, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Lechner, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Méndez de Vigo, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Szájer, Sógor, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, Enciu, Ertug, Estrela, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Le Foll, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, Menéndez del Valle, Merkies, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Romero López, Roth-Behrendt, Sassoli, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Häfner, Häusling, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
Contrari: 52
ALDE: Thein
ECR: Ashworth, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Deva, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Hannan, Helmer, Karim, Kirkhope, Kožušník, McClarkin, Nicholson, Ouzký, Stevenson, Strejček, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Zahradil, Zīle
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Belder, Bufton, Clark, Provera, Terho
GUE/NGL: de Jong
NI: Brons, Dodds, Griffin, Hartong, Madlener, Stassen, van der Stoep
PPE: Böge, Corazza Bildt, Fjellner, Hökmark, Ibrisagic, Svensson Alf
S&D: Ludvigsson
Verts/ALE: Schlyter
Astensioni: 26
ALDE: Paulsen, Schmidt
EFD: Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Morganti, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni
GUE/NGL: Angourakis, Liotard
NI: Claeys, Gollnisch, Obermayr, Sinclaire
PPE: Jahr
S&D: Christensen, Färm, Hedh, Jørgensen, Rodust, Schaldemose, Thomsen, Ulvskog
8. A7-0211/2011 - Geoffrey Van Orden - Risoluzione
Favorevoli: 544
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, De Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Kozlík, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bielan, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Czarnecki, Deva, Ford, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Helmer, Kamiński, Karim, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Włosowicz, Zahradil, Zīle
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salvini, Speroni
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Figueiredo, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Liotard, Lösing, Matias, Mélenchon, Ransdorf, Remek, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Jong
NI: Brons, Claeys, Dodds, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Kovács, Madlener, Martin Hans-Peter, Sosa Wagner, Stassen, Szegedi, Vadim Tudor, Werthmann, van der Stoep
PPE: Abad, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Audy, Bagó, Baldassarre, Balz, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Borys, Boulland, Busuttil, Böge, Băsescu, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Danjean, Dantin, Daul, David, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Iacolino, Ibrisagic, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Landsbergis, Langen, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Méndez de Vigo, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Wieland, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Lange, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Daerden, Danellis, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Enciu, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gomes, Grelier, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Le Foll, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, Menéndez del Valle, Merkies, Mirsky, Moraes, Moreira, Neuser, Neveďalová, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Häusling, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Staes, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Turmes, Turunen, Ždanoka
Contrari: 5
ECR: Wojciechowski
GUE/NGL: Angourakis
NI: Stoyanov
PPE: Matula
Verts/ALE: Tarand
Astensioni: 7
ECR: Ziobro
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Bufton, Clark, Terho
Correzioni e intenzioni di voto
Favorevoli : Ole Christensen, Gerald Häfner
9. RC-B7-0442/2011 - Em. 1
Favorevoli: 9
ECR: Chichester, Czarnecki, Deva, Szymański, Tannock
EFD: Belder
NI: Kovács, Vadim Tudor
PPE: Sógor
Contrari: 54
ALDE: Bilbao Barandica, Bușoi, Donskis, Ojuland, Schaake, Thein, Watson
GUE/NGL: Kohlíček
PPE: Audy, Băsescu, Březina, Daul, Deß, Hohlmeier, Jeggle, Kaczmarek, Kastler, Kelly, Korhola, Macovei, Mann, Marinescu, Matula, Mauro, Morin-Chartier, Posselt, Preda, Sonik, Striffler, Thun und Hohenstein, Verheyen, Wieland, Záborská
S&D: Bullmann, Crețu, De Keyser, Dăncilă, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gomes, Ivan, Plumb, Schulz Martin, Serracchiani, Smolková, Swoboda, Sârbu, Tarabella, Vigenin, Țicău
Verts/ALE: Delli, Lochbihler, Romeva i Rueda, Tavares
Astensioni: 0
10. RC7-B7-0467/2011 - Risoluzione
Favorevoli: 55
ALDE: Bilbao Barandica, Bușoi, Donskis, Schaake, Thein
ECR: Chichester
NI: Vadim Tudor
PPE: Auconie, Audy, Băsescu, Březina, Daul, Deß, Hohlmeier, Jeggle, Kaczmarek, Kastler, Kelly, Korhola, Macovei, Mann, Marinescu, Matula, Mauro, Morin-Chartier, Posselt, Preda, Roithová, Sonik, Striffler, Sógor, Thun und Hohenstein, Verheyen, Wieland, Záborská
S&D: Bullmann, De Keyser, Dăncilă, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gomes, Ivan, Plumb, Schulz Martin, Serracchiani, Smolková, Swoboda, Sârbu, Tarabella, Vigenin, Țicău
Verts/ALE: Delli, Lochbihler, Romeva i Rueda, Tavares
Contrari: 0
Astensioni: 5
ECR: Szymański, Tannock
EFD: Belder
GUE/NGL: Kohlíček
NI: Kovács