This document is an excerpt from the EUR-Lex website
Document C2015/424/02
Minutes of the sitting of 21 October 2014
Processo verbale della seduta del 21 ottobre 2014
Processo verbale della seduta del 21 ottobre 2014
GU C 424 del 17.12.2015, p. 31–54
(BG, ES, CS, DA, DE, ET, EL, EN, FR, HR, IT, LV, LT, HU, MT, NL, PL, PT, RO, SK, SL, FI, SV)
17.12.2015 |
IT |
Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
C 424/31 |
21 ottobre 2014
PROCESSO VERBALE DELLA SEDUTA DEL 21 OTTOBRE 2014
(2015/C 424/02)
Sommario
1. |
Apertura della seduta | 33 |
2. |
Composizione del Parlamento | 33 |
3. |
Presentazione di documenti | 33 |
4. |
Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (comunicazione delle proposte di risoluzione presentate) | 34 |
5. |
Esito della conferenza ad alto livello sull'occupazione in Europa (Milano, 8 ottobre) (discussione) | 35 |
6. |
Semestre europeo per il coordinamento delle politiche economiche: attuazione delle priorità per il 2014 (discussione) | 36 |
7. |
Costituzione di un gruppo politico | 37 |
8. |
Turno di votazioni | 37 |
8.1. |
Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione — domanda EGF/2014/004 ES/Comunidad Valenciana Metal (articolo 150 del regolamento) (votazione) | 37 |
8.2. |
Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione: domanda EGF/2013/012 BE/Ford Genk — Belgio (articolo 150 del regolamento) (votazione) | 37 |
8.3. |
Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione: domanda EGF/2013/002 BE/Carsid — Belgio (articolo 150 del regolamento) (votazione) | 38 |
8.4. |
Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione: domanda EGF/2014/006 FR/PSA (articolo 150 del regolamento) (votazione) | 38 |
9. |
Dichiarazioni di voto | 38 |
10. |
Correzioni e intenzioni di voto | 38 |
11. |
Approvazione del processo verbale della seduta precedente | 39 |
12. |
Bilancio della Commissione Barroso II (discussione) | 39 |
13. |
Preparazione del Consiglio europeo (23 e 24 ottobre 2014) (discussione) | 39 |
14. |
Rettifiche (articolo 231 del regolamento) | 40 |
15. |
Progetto di bilancio rettificativo n. 2/2014 — Eccedenza derivante dall'esecuzione del bilancio dell'esercizio 2013 (discussione) | 40 |
16. |
Bilancio generale dell'Unione europea per l'esercizio 2015 — Tutte le sezioni (discussione) | 41 |
17. |
Democrazia, Stato di diritto e diritti fondamentali in Ungheria (discussione) | 42 |
18. |
Dazi doganali sulle merci originarie dell'Ucraina ***I (discussione) | 42 |
19. |
Ordine del giorno della prossima seduta | 43 |
20. |
Chiusura della seduta | 43 |
ELENCO DEI PRESENTI | 44 |
ALLEGATO I
RISULTATI DELLE VOTAZIONI | 46 |
1. |
Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione — domanda EGF/2014/004 ES/Comunidad Valenciana — Metal | 46 |
2. |
Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione — domanda EGF/2013/012 BE/Ford Genk | 46 |
3. |
Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione: domanda EGF/2013/002 BE/Carsid | 47 |
4. |
Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione — domanda EGF/2014/006 FR/PSA | 47 |
ALLEGATO II
RISULTATO DELLE VOTAZIONI PER APPELLO NOMINALE | 48 |
1. |
A8-013/2014 — Patricija Šulin — Votazione unica | 48 |
2. |
A8-015/2014 — Paul Rübig — Votazione unica | 49 |
3. |
A8-017/2014 — Petri Sarvamaa — Votazione unica | 51 |
4. |
A8-016/2014 — Isabelle Thomas — Votazione unica | 52 |
Processo verbale della seduta del 21 ottobre 2014
PRESIDENZA: Mairead McGUINNESS
Vicepresidente
1. Apertura della seduta
La seduta è aperta alle 09.00.
2. Composizione del Parlamento
Le competenti autorità belges hanno comunicato l'elezione di Sander Loones in sostituzione di Johan van Overtveldt come deputato al Parlamento, con decorrenza dal 14 ottobre 2014.
Il Parlamento ne prende atto conformemente all'articolo 7, paragrafo 1, dell'atto del 20 settembre 1976 relativo all'elezione dei membri del Parlamento europeo a suffragio universale diretto e dell'articolo 4, paragrafi 1 e 4, del regolamento.
A norma dell'articolo 3, paragrafo 2, del regolamento, finché i suoi poteri non siano stati verificati o non sia stato deciso in merito a una contestazione, Sander Loones siede con pieni diritti nel Parlamento e nei suoi organi, purché abbia preventivamente dichiarato di non ricoprire alcuna carica incompatibile con quella di deputato al Parlamento europeo.
3. Presentazione di documenti
Sono stati presentati i seguenti documenti
1) |
dal Consiglio
|
2) |
dalle commissioni parlamentari, le relazioni
|
4. Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (comunicazione delle proposte di risoluzione presentate)
I deputati o gruppi politici elencati in appresso hanno fatto richiesta, inoltrata a norma dellarticolo 135 del regolamento, di organizzare una tale discussione, per le seguenti proposte di risoluzione:
I. |
Chiusura della ONG Memorial, titolare del Premio Sacharov 2009, in Russia (2014/2903(RSP))
|
II. |
Diritti umani in Uzbekistan (2014/2904(RSP))
|
III. |
Sparizione di 43 studenti in Messico (2014/2905(RSP))
Il tempo di parola sarà ripartito a norma dell'articolo 162 del regolamento. |
5. Esito della conferenza ad alto livello sull'occupazione in Europa (Milano, 8 ottobre) (discussione)
Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Esito della conferenza ad alto livello sull'occupazione in Europa (Milano, 8 ottobre) (2014/2898(RSP))
Benedetto Della Vedova (Presidente in carica del Consiglio) e László Andor (membro della Commissione) rendono le dichiarazioni.
Intervengono Elisabeth Morin-Chartier, a nome del gruppo PPE, Jutta Steinruck, a nome del gruppo S&D, Hans-Olaf Henkel, a nome del gruppo ECR, Marian Harkin, a nome del gruppo ALDE, Inês Cristina Zuber, a nome del gruppo GUE/NGL, Terry Reintke, a nome del gruppo Verts/ALE, Dominique Martin, non iscritto, Siegfried Mureșan, che risponde altresì a una domanda «cartellino blu» di Victor Negrescu, Maria João Rodrigues, che risponde altresì a una domanda «cartellino blu» di Maria Grapini, Richard Sulík, Martina Dlabajová, Paloma López Bermejo, Ernest Urtasun, Laura Agea, Eva Paunova, che risponde altresì a una domanda «cartellino blu» di Liisa Jaakonsaari, Evelyn Regner, che risponde altresì a una domanda «cartellino blu» di Bronis Ropė, Nathalie Griesbeck, che risponde altresì a una domanda «cartellino blu» di Bill Etheridge, Tania González Peñas, che risponde altresì a una domanda «cartellino blu» di Jérôme Lavrilleux, Lampros Fountoulis, che risponde altresì a una domanda «cartellino blu» di Richard Sulík, Agnes Jongerius, Mara Bizzotto, Brando Benifei, che risponde altresì a una domanda «cartellino blu» di Tiziana Beghin, Javi López, che risponde altresì a una domanda «cartellino blu» di Janice Atkinson, Maria Arena, che risponde altresì a una domanda «cartellino blu» di Jonathan Arnott, e Eva Kaili, che risponde altresì a una domanda «cartellino blu» di James Carver.
Intervengono con la procedura «catch the eye» Ádám Kósa, Tibor Szanyi, Notis Marias, Ivan Jakovčić, Lidia Senra Rodríguez, Krisztina Morvai, Danuta Jazłowiecka e Milan Zver.
Intervengono László Andor e Benedetto Della Vedova.
PRESIDENZA: Ryszard CZARNECKI
Vicepresidente
La discussione è chiusa.
6. Semestre europeo per il coordinamento delle politiche economiche: attuazione delle priorità per il 2014 (discussione)
Relazione sul semestre europeo per il coordinamento delle politiche economiche: attuazione delle priorità per il 2014 [2014/2059(INI)] — Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Philippe De Backer (A8-0019/2014)
Philippe De Backer presenta la relazione.
Intervengono Benedetto Della Vedova (Presidente in carica del Consiglio) e Jyrki Katainen (Vicepresidente della Commissione).
Intervengono Nils Torvalds (relatore per parere della commissione BUDG), Sergio Gutiérrez Prieto (relatore per parere della commissione EMPL), Nils Torvalds (relatore per parere della commissione ENVI), Sergio Gaetano Cofferati (relatore per parere della commissione IMCO), Dariusz Rosati, a nome del gruppo PPE, Tibor Szanyi, a nome del gruppo S&D, Sampo Terho, a nome del gruppo ECR, Richard Sulík, Tibor Szanyi, Sylvie Goulard, a nome del gruppo ALDE, che risponde altresì a due domande «cartellino blu» di Maria Grapini e Bernd Lucke, Marisa Matias, a nome del gruppo GUE/NGL, Bas Eickhout, a nome del gruppo Verts/ALE, Steven Woolfe, non iscritto, Burkhard Balz, Jutta Steinruck, Kay Swinburne, Antanas Guoga, Matt Carthy, Jean Lambert, Bernard Monot, Pablo Zalba Bidegain, Roberto Gualtieri, Stanisław Ożóg, Martina Dlabajová, Dimitrios Papadimoulis, Ernest Urtasun, Sotirios Zarianopoulos, Fulvio Martusciello, Isabelle Thomas, Bernd Lucke, Davor Škrlec, Marco Zanni, Markus Ferber, Vilija Blinkevičiūtė, Sander Loones, Gerolf Annemans, Gunnar Hökmark, Pervenche Berès, Notis Marias, Barbara Kappel, Georgios Kyrtsos, Hugues Bayet, Beatrix von Storch (per sollevare la questione della disponibilità della relazione in versioni linguistiche differenti), Marco Valli, Danuta Maria Hübner, Neena Gill, Werner Langen, Siôn Simon, Ivana Maletić, Olle Ludvigsson, Andreas Schwab, Jonás Fernández, Siegfried Mureșan, Alfred Sant, Verónica Lope Fontagné, Georgi Pirinski e Ildikó Gáll-Pelcz.
Intervengono con la procedura «catch the eye» Othmar Karas, Monika Flašíková Beňová, Emmanouil Glezos e Bill Etheridge.
Intervengono Jyrki Katainen, Benedetto Della Vedova e Philippe De Backer.
La discussione è chiusa.
Votazione: punto 4.5 del PV del 22.10.2014.
7. Costituzione di un gruppo politico
Il Presidente comunica di essere stato informato che a norma dellarticolo 32, paragrafo 2, del regolamento, è stato costituito il gruppo politico seguente:
— |
Europa della Libertà e della Democrazia Diretta (EFDD): 48 membri. |
8. Turno di votazioni
I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato «Risultati delle votazioni», unito al processo verbale.
I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito Europarl.
8.1. Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione — domanda EGF/2014/004 ES/Comunidad Valenciana Metal (articolo 150 del regolamento) (votazione)
Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alla mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione in conformità del punto 13 dell'accordo interistituzionale, del 2 dicembre 2013, tra il Parlamento europeo, il Consiglio e la Commissione sulla disciplina di bilancio, sulla cooperazione in materia di bilancio e sulla sana gestione finanziaria (domanda EGF/2014/004 ES/Comunidad Valenciana Metal) [COM(2014)0515 — C8-0125/2014 — 2014/2064(BUD)] — Commissione per i bilanci. Relatore: Patricija Šulin (A8-0013/2014)
(Richiesta la maggioranza qualificata e 3/5 dei suffragi espressi) (Risultati della votazione: allegato «Risultati delle votazioni», punto 1)
PROPOSTA DI RISOLUZIONE
Approvazione con votazione unica (P8_TA(2014)0030)
8.2. Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione: domanda EGF/2013/012 BE/Ford Genk — Belgio (articolo 150 del regolamento) (votazione)
Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alla mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione in conformità del punto 13 dell'accordo interistituzionale, del 2 dicembre 2013, tra il Parlamento europeo, il Consiglio e la Commissione sulla disciplina di bilancio, sulla cooperazione in materia di bilancio e sulla sana gestione finanziaria (domanda EGF/2013/012 BE/Ford Genk — Belgio) [COM(2014)0532 — C8-0126/2014 — 2014/2065(BUD)] — Commissione per i bilanci. Relatore: Paul Rübig (A8-0015/2014)
(Richiesta la maggioranza qualificata e 3/5 dei suffragi espressi) (Risultati della votazione: allegato «Risultati delle votazioni», punto 2)
PROPOSTA DI RISOLUZIONE
Approvazione con votazione unica (P8_TA(2014)0031)
8.3. Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione: domanda EGF/2013/002 BE/Carsid — Belgio (articolo 150 del regolamento) (votazione)
Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alla mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione in conformità del punto 13 dell'accordo interistituzionale, del 2 dicembre 2013, tra il Parlamento europeo, il Consiglio e la Commissione sulla disciplina di bilancio, sulla cooperazione in materia di bilancio e sulla sana gestione finanziaria (domanda EGF/2013/002 BE/Carsid — Belgio) [COM(2014)0553 — C8-0136/2014 — 2014/2071(BUD)] — Commissione per i bilanci. Relatore: Petri Sarvamaa (A8-0017/2014)
(Richiesta la maggioranza qualificata e 3/5 dei suffragi espressi) (Risultati della votazione: allegato «Risultati delle votazioni», punto 3)
PROPOSTA DI RISOLUZIONE
Approvazione con votazione unica (P8_TA(2014)0032)
8.4. Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione: domanda EGF/2014/006 FR/PSA (articolo 150 del regolamento) (votazione)
Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio concernente la mobilizzazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione, in conformità del punto 13 dell'accordo interistituzionale del 2 dicembre 2013 tra il Parlamento europeo, il Consiglio e la Commissione sulla disciplina di bilancio, sulla cooperazione in materia di bilancio e sulla sana gestione finanziaria (domanda EGF/2014/006 FR/PSA presentata dalla Francia) [COM(2014)0560 — C8-0141/2014 — 2014/2076(BUD)] — Commissione per i bilanci. Relatore: Isabelle Thomas (A8-0016/2014)
(Richiesta la maggioranza qualificata e 3/5 dei suffragi espressi) (Risultati della votazione: allegato «Risultati delle votazioni», punto 4)
PROPOSTA DI RISOLUZIONE
Approvazione con votazione unica (P8_TA(2014)0033)
Interventi
Prima della votazione, Isabelle Thomas (relatore) ha fatto una dichiarazione a norma dell'articolo 150, paragrafo 4, del regolamento.
9. Dichiarazioni di voto
Dichiarazioni di voto scritte:
Le dichiarazioni di voto scritte, a norma dell'articolo 183 del regolamento, figurano nel resoconto integrale delle discussioni della presente seduta.
10. Correzioni e intenzioni di voto
Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito Europarl, «Plenaria», «Votazioni», «Risultati dei voti» (Risultati delle votazioni per appello nominale) e nella versione stampata dell'allegato «Risultato delle votazioni per appello nominale».
La versione elettronica Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.
Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.
(La seduta, sospesa alle 13.00, è ripresa alle 15.00)
PRESIDENZA: Martin SCHULZ
Presidente
11. Approvazione del processo verbale della seduta precedente
Il processo verbale della seduta precedente è approvato.
12. Bilancio della Commissione Barroso II (discussione)
Dichiarazione del Presidente della Commissione: Bilancio della Commissione Barroso II (2014/2812(RSP))
Interviene Bernd Lucke.
José Manuel Barroso (Presidente della Commissione) rende la dichiarazione.
Intervengono Manfred Weber, a nome del gruppo PPE, Gianni Pittella, a nome del gruppo S&D, Syed Kamall, a nome del gruppo ECR, Pavel Telička, a nome del gruppo ALDE, Patrick Le Hyaric, a nome del gruppo GUE/NGL, Philippe Lamberts, a nome del gruppo Verts/ALE, Nigel Farage, a nome del gruppo EFDD, Gianluca Buonanno, non iscritto, e Steven Woolfe, per chiedere di concludere la discussione con una proposta di risoluzione sulla base dell'articolo 123 del regolamento (il Presidente rileva che si tratta di una richiesta tardiva di modifica dell'ordine del giorno).
Intervengono José Manuel Barroso e Il Presidente, che ringrazia José Manuel Barroso a nome del Parlamento europeo.
La discussione è chiusa.
Il Presidente illustra la procedura da seguire per modificare l'ordine del giorno.
Interviene Bernd Lucke.
13. Preparazione del Consiglio europeo (23 e 24 ottobre 2014) (discussione)
Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Preparazione del Consiglio europeo (23 e 24 ottobre 2014) (2013/2705(RSP))
PRESIDENZA: Antonio TAJANI
Vicepresidente
Benedetto Della Vedova (Presidente in carica del Consiglio) e Jyrki Katainen (Vicepresidente della Commissione) rendono le dichiarazioni.
Intervengono Françoise Grossetête, a nome del gruppo PPE, Enrique Guerrero Salom, a nome del gruppo S&D, Syed Kamall, a nome del gruppo ECR, che risponde altresì a una domanda «cartellino blu» di Philippe Lamberts, José Inácio Faria, a nome del gruppo ALDE, Neoklis Sylikiotis, a nome del gruppo GUE/NGL, Philippe Lamberts, a nome del gruppo Verts/ALE, che risponde altresì a due domande «cartellino blu» di Bill Etheridge e Paul Rübig, Dario Tamburrano, a nome del gruppo EFDD, Franz Obermayr, non iscritto, Andrzej Grzyb, Maria João Rodrigues, Zdzisław Krasnodębski, Dimitrios Papadimoulis, Peter Eriksson, Robert Jarosław Iwaszkiewicz, Elisabetta Gardini, Kathleen Van Brempt, Ulrike Trebesius, Barbara Spinelli, Yannick Jadot, Massimiliano Salini, Matthias Groote, Evžen Tošenovský, Adina-Ioana Vălean, Roberto Gualtieri, Jadwiga Wiśniewska, András Gyürk, Mirosław Piotrowski, Milan Zver, Miriam Dalli, Gunnar Hökmark, che risponde altresì a una domanda «cartellino blu» di Edouard Ferrand, Paul Tang, Tunne Kelam, Elisa Ferreira, Krišjānis Kariņš, Jo Leinen, Jeppe Kofod e Linda McAvan.
Intervengono con la procedura «catch the eye» Ivan Jakovčić, Costas Mavrides e Kazimierz Michał Ujazdowski.
Intervengono Jyrki Katainen e Benedetto Della Vedova.
PRESIDENZA: Ildikó GÁLL-PELCZ
Vicepresidente
La discussione è chiusa.
14. Rettifiche (articolo 231 del regolamento)
Le rettifiche P8_TA-PROV(2014)0357(COR01) e P8_TA-PROV(2014)0451(COR01) sono state annunciate ieri in Aula (punto 9 del PV del 20.10.2014).
Non essendo state oggetto di una richiesta di messa ai voti da parte di un gruppo politico o di almeno quaranta deputati, a norma dell'articolo 231, paragrafo 4, del regolamento, le rettifiche si considerano approvate.
15. Progetto di bilancio rettificativo n. 2/2014 — Eccedenza derivante dall'esecuzione del bilancio dell'esercizio 2013 (discussione)
Relazione sulla posizione del Consiglio sul progetto di bilancio generale dell'Unione europea per l'esercizio 2015 [12300/2014 — C8-0160/2014 — 2014/2035(BUD)] — Commissione per i bilanci. Relatore: Gérard Deprez (A8-0018/2014)
Gérard Deprez presenta la relazione.
Intervengono Enrico Zanetti (Presidente in carica del Consiglio) e Jacek Dominik (membro della Commissione).
Intervengono José Manuel Fernandes, a nome del gruppo PPE, Eider Gardiazabal Rubial, a nome del gruppo S&D, Jean Arthuis, a nome del gruppo ALDE, Liadh Ní Riada, a nome del gruppo GUE/NGL, Indrek Tarand, a nome del gruppo Verts/ALE, Marco Zanni, a nome del gruppo EFDD, Janusz Lewandowski, Isabelle Thomas, Tomáš Zdechovský, Jens Geier e Jean-Paul Denanot.
Intervengono con la procedura «catch the eye» Jan Olbrycht e Janusz Zemke.
Intervengono Jacek Dominik, Enrico Zanetti e Gérard Deprez.
La discussione è chiusa.
Votazione: punto 4.1 del PV del 22.10.2014.
16. Bilancio generale dell'Unione europea per l'esercizio 2015 — Tutte le sezioni (discussione)
Relazione sulla posizione del Consiglio sul progetto di bilancio generale dell'Unione europea per l'esercizio 2015 [12608/2014 — C8-0144/2014 — 2014/2040(BUD)] — Commissione per i bilanci. Relatori: Eider Gardiazabal Rubial e Monika Hohlmeier (A8-0014/2014)
Eider Gardiazabal Rubial e Monika Hohlmeier illustrano la relazione.
PRESIDENZA: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente
Intervengono Enrico Zanetti (Presidente in carica del Consiglio) e Jacek Dominik (membro della Commissione).
Intervengono Zigmantas Balčytis (relatore per parere della commissione AFET), Reimer Böge (relatore per parere della commissione INTA), Markus Pieper (relatore per parere della commissione CONT), Nils Torvalds (relatore per parere della commissione ECON), Maria Arena (relatore per parere della commissione EMPL), Giovanni La Via (relatore per parere della commissione ENVI), Jerzy Buzek (relatore per parere della commissione ITRE), Catherine Stihler (relatore per parere della commissione IMCO), Roberts Zīle (relatore per parere della commissione TRAN), Derek Vaughan (relatore per parere della commissione REGI), Peter Jahr (relatore per parere della commissione AGRI), che risponde altresì a una domanda «cartellino blu» di Ulrike Müller, Silvia Costa (relatore per parere della commissione CULT), Tomáš Zdechovský (relatore per parere della commissione LIBE), Danuta Maria Hübner (relatore per parere della commissione AFCO), Paul Rübig (relatore per parere della commissione DEVE), José Manuel Fernandes, a nome del gruppo PPE, Isabelle Thomas, a nome del gruppo S&D, Bernd Kölmel, a nome del gruppo ECR, Kaja Kallas, a nome del gruppo ALDE, Liadh Ní Riada, a nome del gruppo GUE/NGL, Indrek Tarand, a nome del gruppo Verts/ALE, Marco Valli, a nome del gruppo EFDD, Eleftherios Synadinos, non iscritto, Jan Olbrycht, Jens Geier, Anders Primdahl Vistisen, Pablo Echenique, Monika Vana, Jonathan Arnott, Sophie Montel, Marian-Jean Marinescu, Daniele Viotti, Christian Ehler, per rivolgere una domanda «cartellino blu» a Jacek Dominik (il Presidente ricorda che a norma della regolamentazione vigente i deputati non possono rivolgere domande «cartellino blu» ai membri della Commissione), Richard Ashworth, Miguel Viegas, Marco Zanni, Edouard Ferrand, Ingeborg Gräßle, Paul Tang, Zbigniew Kuźmiuk, Siegfried Mureșan, Victor Negrescu, Patricija Šulin, Vladimír Maňka, Ivan Štefanec, Pina Picierno, Janusz Lewandowski, Iratxe García Pérez e Georgios Kyrtsos.
PRESIDENZA: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidente
Intervengono Bogusław Liberadzki, Tamás Deutsch e Dariusz Rosati.
Intervengono con la procedura «catch the eye» Krzysztof Hetman, Clara Eugenia Aguilera García, Marijana Petir, Zoltán Balczó, Angélique Delahaye, Nicola Caputo e Michel Dantin.
Intervengono Jacek Dominik, Enrico Zanetti, Eider Gardiazabal Rubial e Monika Hohlmeier.
La discussione è chiusa.
Votazione: punto 4.2 del PV del 22.10.2014.
17. Democrazia, Stato di diritto e diritti fondamentali in Ungheria (discussione)
Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Democrazia, Stato di diritto e diritti fondamentali in Ungheria (2014/2852(RSP))
Benedetto Della Vedova (Presidente in carica del Consiglio) e Martine Reicherts (membro della Commissione) rendono le dichiarazioni.
Intervengono Esteban González Pons, a nome del gruppo PPE, Tanja Fajon, a nome del gruppo S&D, Timothy Kirkhope, a nome del gruppo ECR, Sophia in 't Veld, a nome del gruppo ALDE, Marie-Christine Vergiat, a nome del gruppo GUE/NGL, che risponde altresì a due domande «cartellino blu» di Zoltán Balczó e Jean-Luc Schaffhauser, Judith Sargentini, a nome del gruppo Verts/ALE, che risponde altresì a una domanda «cartellino blu» di György Hölvényi, Ignazio Corrao, a nome del gruppo EFDD, che risponde altresì a due domande «cartellino blu» di Kinga Gál e Udo Voigt, e Krisztina Morvai, non iscritto.
PRESIDENZA: Mairead McGUINNESS
Vicepresidente
Intervengono Sophia in 't Veld per rivolgere una domanda «cartellino blu» Krisztina Morvai, che risponde, Sophia in 't Veld, per un fatto personale, József Szájer, Birgit Sippel, che risponde altresì a una domanda «cartellino blu» di Ádám Kósa, Marek Jurek, Cecilia Wikström, che risponde altresì a una domanda «cartellino blu» di Marek Jurek, Benedek Jávor, Georg Mayer, Frank Engel, István Ujhelyi, che risponde altresì a una domanda «cartellino blu» di György Schöpflin, Nathalie Griesbeck, András Gyürk, Péter Niedermüller, che risponde altresì a una domanda «cartellino blu» di Monika Hohlmeier, e Kati Piri, che risponde altresì a una domanda «cartellino blu» di József Szájer.
Intervengono con la procedura «catch the eye» Kinga Gál, Tibor Szanyi, Javier Couso Permuy, Ildikó Gáll-Pelcz e László Tőkés.
Intervengono Martine Reicherts e Benedetto Della Vedova.
La discussione è chiusa.
18. Dazi doganali sulle merci originarie dell'Ucraina ***I (discussione)
Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio recante modifica del regolamento (UE) n. 374/2014 sulla riduzione o sulla soppressione dei dazi doganali sulle merci originarie dell'Ucraina [COM(2014)0597 — C8-0165/2014 — 2014/0279(COD)] — Commissione per il commercio internazionale. Relatore: Gabrielius Landsbergis (A8-0021/2014)
Gabrielius Landsbergis presenta la relazione.
Interviene Martine Reicherts (membro della Commissione).
Intervengono Salvatore Cicu, a nome del gruppo PPE, David Martin, a nome del gruppo S&D, Marietje Schaake, a nome del gruppo ALDE, Helmut Scholz, a nome del gruppo GUE/NGL, Bronis Ropė, a nome del gruppo Verts/ALE, Giulia Moi, a nome del gruppo EFDD, Udo Voigt, non iscritto, Alessia Maria Mosca, Kaja Kallas, Jean-Luc Schaffhauser, Johannes Cornelis van Baalen e Janusz Korwin-Mikke.
Intervengono con la procedura «catch the eye» Adam Szejnfeld, Miguel Viegas e Jarosław Wałęsa.
Intervengono Martine Reicherts e Gabrielius Landsbergis.
La discussione è chiusa.
Votazione: punto 7.4 del PV del 23.10.2014.
19. Ordine del giorno della prossima seduta
L'ordine del giorno della seduta di domani è fissato (documento «Ordine del giorno» PE 538.918/OJME).
20. Chiusura della seduta
La seduta è tolta alle 22.45.
Klaus Welle
Segretario generale
Rainer Wieland
Vicepresidente
21 ottobre 2014
ELENCO DEI PRESENTI
Presenti
Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albrecht, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Androulakis, Annemans, Ansip, Arena, Arias Cañete, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boștinaru, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buonanno, Bușoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Ceballos, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Christensen, Chrysogonos, Cicu, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Crețu, Cristea, Csáky, Czarnecki, van Dalen, Dalli, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Backer, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds Anneliese, Dodds Diane, Dohrmann, Dombrovskis, Donchev, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duda, Duncan, Durand, Dzhambazki, Echenique, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Eriksson, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira Elisa, Ferreira João, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Gill Neena, Girauta Vidal, Girling, Giuffrida, Glezos, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Griesbeck, Griffin, Grigule, Gróbarczyk, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Hellvig, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howitt, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, Ide, Iglesias, in 't Veld, Iotova, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jackiewicz, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jansen, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kamall, Kammerevert, Kappel, Karas, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Katrougkalos, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirkhope, Kirton-Darling, Koch, Kofod, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lamberts, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Lenaers, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Lewandowski, Lewer, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, McIntyre, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marias, Marinescu, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Maura Barandiarán, Maurel, Mavrides, Mayer, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Moretti, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Mosca, Müller, Mureșan, Muselier, Mussolini, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Neyts-Uyttebroeck, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Pașcu, Patriciello, Paulsen, Paunova, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Pittella, Plenković, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Radev, Radoš, Rangel, Ransdorf, Reda, Reding, Regner, Rehn, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodriguez-Rubio, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, Sargentini, Sarvamaa, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sebastià, Sehnalová, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Soru, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stier, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Stylianides, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Tapardel, Tarabella, Tarand, Telička, Terho, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Thyssen, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Tørnæs, Torvalds, Tošenovský, Toti, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Urtasun, Urutchev, Vajgl, Valcárcel, Vălean, Valenciano, Valli, Vallina, Vana, Van Brempt, Van Orden, Vaughan, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg, Wałęsa, Ward, Weber Manfred, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zorrinho, Zuber, Zullo, Zver
Assenti giustificati
Bradbourn, Cesa, Crowley, Händel, Michels, Monteiro de Aguiar, Taylor, Wojciechowski, Żółtek
21 ottobre 2014
ALLEGATO I
RISULTATI DELLE VOTAZIONI
Significato delle abbreviazioni e dei simboli utilizzati
+ |
approvato |
- |
respinto |
↓ |
decaduto |
R |
ritirato |
AN (…, …, …) |
votazione per appello nominale (favorevoli, contrari, astenuti) |
VE (…, …, …) |
votazione elettronica (favorevoli, contrari, astenuti) |
vs |
votazioni per parti separate |
vd |
votazione distinta |
em |
emendamento |
EC |
emendamento di compromesso |
PC |
parte corrispondente |
S |
emendamento di soppressione |
= |
emendamenti identici |
§ |
paragrafo |
art |
articolo |
cons |
considerando |
PR |
proposta di risoluzione |
PRC |
proposta di risoluzione comune |
SEC |
votazione a scrutinio segreto |
1. Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione — domanda EGF/2014/004 ES/Comunidad Valenciana — Metal
Relazione: Patricija Šulin (A8-013/2014) (richiesta maggioranza qualificata e 3/5 dei voti espressi)
Oggetto |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE — osservazioni |
votazione unica |
AN |
+ |
589, 72, 10 |
2. Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione — domanda EGF/2013/012 BE/Ford Genk
Relazione: Paul Rübig (A8-015/2014) (richiesta maggioranza qualificata e 3/5 dei voti espressi)
Oggetto |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE — osservazioni |
votazione unica |
AN |
+ |
593, 84, 10 |
3. Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione: domanda EGF/2013/002 BE/Carsid
Relazione: Petri Sarvamaa (A8-017/2014) (richiesta maggioranza qualificata e 3/5 dei voti espressi)
Oggetto |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE — osservazioni |
votazione unica |
AN |
+ |
595, 84, 9 |
4. Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione — domanda EGF/2014/006 FR/PSA
Relazione: Isabelle Thomas (A8-016/2014) (richiesta maggioranza qualificata e 3/5 dei voti espressi)
Oggetto |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE — osservazioni |
votazione unica |
AN |
+ |
579, 81, 9 |
21 ottobre 2014
ALLEGATO II
RISULTATO DELLE VOTAZIONI PER APPELLO NOMINALE
1. A8-013/2014 — Patricija Šulin — Votazione unica
Favorevoli 589
ALDE : : Ali, Ansip, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Gerbrandy, Girauta Vidal, Goerens, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Maura Barandiarán, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Rehn, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Verhofstadt, Väyrynen, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR : : Belder, Czarnecki, Demesmaeker, Fotyga, Gosiewska, Gróbarczyk, Jackiewicz, Jurek, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Marias, Nicholson, Ożóg, Piecha, Poręba, Stevens, Tomaševski, Ujazdowski, Wiśniewska, Złotowski
EFDD : : Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Mazuronis, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
GUE/NGL : : Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, Glezos, González Peñas, Hazekamp, Iglesias, Juaristi Abaunz, Konečná, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Matias, Maštálka, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Viegas, Zimmer, Zuber
NI : : Aliot, Annemans, Arnautu, Balczó, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Chauprade, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Gollnisch, Jalkh, Jansen, Kappel, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Loiseau, Martin Dominique, Mayer, Monot, Montel, Morvai, Mélin, Obermayr, Papadakis Konstantinos, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Voigt, Zarianopoulos, de Graaff
PPE : : Alliot-Marie, Arias Cañete, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Bușoi, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dati, Delahaye, Deli, Deutsch, Deß, Dombrovskis, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fitto, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Muselier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Spyraki, Stier, Stolojan, Stylianides, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Thun und Hohenstein, Tomc, Toti, Tőkés, Urutchev, Valcárcel, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Weber Renate, Wenta, Wieland, Winkler Iuliu, Zagorakis, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Záborská, de Grandes Pascual, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin
S&D : : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Crețu, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Drăghici, Dăncilă, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lange, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Moretti, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Picula, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka
Verts/ALE : : Albrecht, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Evans, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Jadot, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka
Contrari 72
ECR : : Ashworth, Barekov, Campbell Bannerman, Deva, Dohrmann, Duda, Duncan, Dzhambazki, Foster, Fox, Girling, Halla-aho, Hannan, Henkel, Kamall, Karim, Karlsson, Kirkhope, Lewer, Lucke, McClarkin, McIntyre, Messerschmidt, Piotrowski, Pretzell, Starbatty, Sulík, Swinburne, Tannock, Terho, Tošenovský, Trebesius, Van Orden, Vistisen, Zahradil, Zīle, van Dalen, von Storch, Škripek
EFDD : : (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Atkinson, Bashir, Batten, Bergeron, Carver, Coburn, Collins, Etheridge, Farage, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, James, Lundgren, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg, Woolfe
NI : : Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Marusik, Synadinos
PPE : : Adaktusson, Winkler Hermann
Astensioni 10
ALDE : : Federley, Lambsdorff, Meissner
ECR : : Tomašić, Žitňanská
GUE/NGL : : Mélenchon, Vergiat
NI : : Grigule
PPE : : Corazza Bildt, Hökmark
Correzioni e intenzioni di voto
Favorevoli : Afzal Khan, Juan Fernando López Aguilar, Pina Picierno
Contrari : Vicky Maeijer, Olaf Stuger
2. A8-015/2014 — Paul Rübig — Votazione unica
Favorevoli 593
ALDE : : Ali, Ansip, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Gerbrandy, Girauta Vidal, Goerens, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Maura Barandiarán, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Rehn, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Verhofstadt, Väyrynen, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR : : Belder, Czarnecki, Demesmaeker, Fotyga, Gosiewska, Gróbarczyk, Jackiewicz, Jurek, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Loones, Marias, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Stevens, Tomaševski, Ujazdowski, Wiśniewska, Złotowski
EFDD : : Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Mazuronis, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
GUE/NGL : : Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Iglesias, Juaristi Abaunz, Konečná, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Ransdorf, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Viegas, Zimmer, Zuber
NI : : Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Chauprade, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Gollnisch, Grigule, Jalkh, Jansen, Kappel, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Loiseau, Martin Dominique, Mayer, Monot, Montel, Mélin, Obermayr, Papadakis Konstantinos, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Voigt, Zarianopoulos
PPE : : Alliot-Marie, Arias Cañete, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Bușoi, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dati, Delahaye, Deli, Deutsch, Deß, Dombrovskis, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fitto, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Muselier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Spyraki, Stier, Stolojan, Stylianides, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Thun und Hohenstein, Tomc, Toti, Tőkés, Urutchev, Valcárcel, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Weber Renate, Wenta, Wieland, Winkler Iuliu, Zagorakis, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zver, Záborská, de Grandes Pascual, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin
S&D : : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Crețu, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lange, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Moretti, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka
Verts/ALE : : Albrecht, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Evans, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Jadot, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka
Contrari 84
ALDE : : Neyts-Uyttebroeck
ECR : : Ashworth, Barekov, Campbell Bannerman, Deva, Dohrmann, Duda, Duncan, Dzhambazki, Ford, Foster, Fox, Gericke, Girling, Halla-aho, Hannan, Henkel, Kamall, Karim, Karlsson, Kirkhope, Kölmel, Lewer, Lucke, McClarkin, McIntyre, Messerschmidt, Pretzell, Starbatty, Sulík, Swinburne, Tannock, Terho, Tošenovský, Trebesius, Van Orden, Vistisen, Zahradil, van Dalen, von Storch, Škripek
EFDD : : (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Atkinson, Bashir, Batten, Bergeron, Carver, Coburn, Collins, Etheridge, Farage, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg, Woolfe
GUE/NGL : : Mélenchon, Vergiat
NI : : Balczó, Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Korwin-Mikke, Kovács, Maeijer, Marusik, Morvai, Stuger, Synadinos, de Graaff
PPE : : Adaktusson, Winkler Hermann
Astensioni 10
ALDE : : Federley, Lambsdorff, Meissner
ECR : : Tomašić, Zīle, Žitňanská
PPE : : Corazza Bildt, Hökmark, Pieper, Zeller
Correzioni e intenzioni di voto
Favorevoli : Afzal Khan, Juan Fernando López Aguilar
3. A8-017/2014 — Petri Sarvamaa — Votazione unica
Favorevoli 595
ALDE : : Ali, Ansip, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Gerbrandy, Girauta Vidal, Goerens, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Maura Barandiarán, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Rehn, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Verhofstadt, Väyrynen, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR : : Belder, Czarnecki, Demesmaeker, Fotyga, Gosiewska, Gróbarczyk, Jackiewicz, Jurek, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Loones, Marias, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Stevens, Tomaševski, Ujazdowski, Wiśniewska, Złotowski
EFDD : : Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Mazuronis, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
GUE/NGL : : Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, Glezos, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Iglesias, Juaristi Abaunz, Konečná, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Viegas, Zimmer, Zuber
NI : : Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Chauprade, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Gollnisch, Grigule, Jalkh, Kappel, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Loiseau, Martin Dominique, Mayer, Monot, Montel, Mélin, Obermayr, Papadakis Konstantinos, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Voigt, Zarianopoulos
PPE : : Alliot-Marie, Arias Cañete, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Bușoi, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dati, Delahaye, Deli, Deutsch, Deß, Dombrovskis, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fitto, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Muselier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Spyraki, Stier, Stolojan, Stylianides, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Thun und Hohenstein, Tomc, Toti, Tőkés, Urutchev, Valcárcel, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Weber Renate, Wenta, Wieland, Winkler Iuliu, Zagorakis, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zver, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin
S&D : : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Crețu, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Köster, Lange, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Moretti, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka
Verts/ALE : : Albrecht, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Evans, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Jadot, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka
Contrari 84
ALDE : : Neyts-Uyttebroeck
ECR : : Ashworth, Barekov, Campbell Bannerman, Deva, Dohrmann, Duda, Duncan, Dzhambazki, Ford, Foster, Fox, Gericke, Girling, Halla-aho, Hannan, Henkel, Kamall, Karim, Karlsson, Kirkhope, Kölmel, Lewer, Lucke, McClarkin, McIntyre, Messerschmidt, Pretzell, Starbatty, Sulík, Swinburne, Tannock, Terho, Tošenovský, Trebesius, Van Orden, Vistisen, Zahradil, Zīle, van Dalen, von Storch, Škripek
EFDD : : (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Atkinson, Bashir, Batten, Bergeron, Carver, Coburn, Collins, Etheridge, Farage, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg, Woolfe
NI : : Balczó, Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Jansen, Korwin-Mikke, Kovács, Maeijer, Marusik, Morvai, Stuger, Synadinos, de Graaff
PPE : : Adaktusson, Winkler Hermann
Astensioni 9
ALDE : : Federley, Lambsdorff, Meissner
ECR : : Tomašić, Žitňanská
GUE/NGL : : Vergiat
PPE : : Corazza Bildt, Hökmark, Zeller
Correzioni e intenzioni di voto
Favorevoli : Afzal Khan, Juan Fernando López Aguilar
Astensioni : Jean-Luc Mélenchon
4. A8-016/2014 — Isabelle Thomas — Votazione unica
Favorevoli 579
ALDE : : Ali, Ansip, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Gerbrandy, Girauta Vidal, Goerens, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Maura Barandiarán, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Rehn, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Verhofstadt, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg
ECR : : Belder, Czarnecki, Demesmaeker, Duda, Fotyga, Gosiewska, Gróbarczyk, Jackiewicz, Jurek, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Loones, Marias, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Stevens, Tomaševski, Ujazdowski, Złotowski
EFDD : : Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Mazuronis, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
GUE/NGL : : Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, Glezos, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Iglesias, Juaristi Abaunz, Konečná, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Viegas, Zimmer, Zuber
NI : : Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bizzotto, Borghezio, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Gollnisch, Jalkh, Kappel, Le Pen Jean-Marie, Loiseau, Martin Dominique, Mayer, Monot, Montel, Mélin, Obermayr, Papadakis Konstantinos, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Voigt, Zarianopoulos
PPE : : Alliot-Marie, Arias Cañete, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Bușoi, Cadec, Casa, Caspary, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dati, Delahaye, Deli, Deutsch, Deß, Dombrovskis, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fitto, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, Maletić, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Muselier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Preda, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Spyraki, Stier, Stolojan, Stylianides, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Thun und Hohenstein, Tomc, Toti, Urutchev, Valcárcel, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Weber Renate, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zver, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin
S&D : : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Crețu, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lange, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Moretti, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka
Verts/ALE : : Albrecht, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Ceballos, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Evans, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka
Contrari 81
ECR : : Ashworth, Barekov, Campbell Bannerman, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Ford, Foster, Fox, Gericke, Girling, Halla-aho, Hannan, Henkel, Kamall, Karim, Kirkhope, Kölmel, Lewer, Lucke, McClarkin, McIntyre, Messerschmidt, Pretzell, Starbatty, Sulík, Swinburne, Tannock, Terho, Tošenovský, Trebesius, Van Orden, Vistisen, Zahradil, Zīle, van Dalen, von Storch, Škripek
EFDD : : (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Atkinson, Bashir, Batten, Carver, Coburn, Collins, Etheridge, Farage, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg, Woolfe
GUE/NGL : : Mélenchon, Vergiat
NI : : Balczó, Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Jansen, Korwin-Mikke, Kovács, Maeijer, Marusik, Morvai, Stuger, Synadinos, de Graaff
PPE : : Adaktusson
Astensioni 9
ALDE : : Federley, Lambsdorff, Meissner
ECR : : Tomašić, Žitňanská
PPE : : Corazza Bildt, Ferber, Hökmark, Zeller
Correzioni e intenzioni di voto
Favorevoli : Marine Le Pen, Franck Proust