This document is an excerpt from the EUR-Lex website
Document C2008/027E/01
MINUTES#Wednesday 28 March 2007
PROCESSO VERBALE
Mercoledì, 28 marzo 2007
PROCESSO VERBALE
Mercoledì, 28 marzo 2007
GU C 27E del 31.1.2008, p. 1–12
(BG, ES, CS, DA, DE, ET, EL, EN, FR, IT, LV, LT, HU, MT, NL, PL, PT, RO, SK, SL, FI, SV)
31.1.2008 |
IT |
Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
CE 27/1 |
PROCESSO VERBALE
(2008/C 27 E/01)
SVOLGIMENTO DELLA SEDUTA
PRESIDENZA: Hans-Gert PÖTTERING
Presidente
1. Ripresa della sessione
La seduta è aperta alle 15.05.
2. Approvazione del processo verbale della seduta precedente
Il processo verbale della seduta precedente è approvato.
3. Dichiarazione della Presidenza (Zimbabwe)
Il Presidente rende una dichiarazione sulla situazione politica in Zimbabwe, in cui condanna la violenza esercitata dal regime di Robert Mugabe nei confronti dei suoi oppositori e chiede che nel paese sia istituita una vera e propria democrazia.
Interviene Glenys Kinnock, presidente della delegazione all'Assemblea parlamentare paritetica ACP-UE.
4. Missione affidata a un deputato
Il Presidente comunica che il Primo ministro della Repubblica ceca lo ha informato in merito alla sua decisione di nominare Jan Zahradil suo rappresentante durante le consultazioni sulla «Dichiarazione di Berlino» e, più in generale, nell'ambito del rilancio del processo costituzionale durante la Presidenza tedesca dell'Unione.
La commissione giuridica, consultata ai sensi dell'articolo 4, paragrafo 5 del regolamento, nel corso della sua riunione del 19 e 20 marzo, è giunta alla conclusione che tale missione è conforme alla lettera e allo spirito dell'Atto relativo alle elezioni dei rappresentanti al Parlamento europeo a suffragio universale diretto e che, di conseguenza, Jan Zahradil non si trova in una situazione di incompatibilità e può continuare a esercitare il suo mandato parlamentare.
5. Benvenuto
Il Presidente porge il benvenuto, a nome del Parlamento, a una delegazione del Parlamento iracheno, guidata da Hamid Mousa, presente in tribuna d'onore.
6. Composizione delle commissioni e delle delegazioni
Al Presidente sono pervenute dai gruppi PPE-DE, PSE, ALDE e dai deputati non iscritti le seguenti domande di nomina:
— |
commissione AFET: Ria Oomen-Ruijten |
— |
commissione INTA: Corien Wortmann-Kool in sostituzione di Albert Jan Maat |
— |
commissione CONT: Ruth Hieronymi in sostituzione di Vito Bonsignore |
— |
commissione REGI: Wolfgang Bulfon in sostituzione di Giulietto Chiesa |
— |
commissione PECH: Joop Post in sostituzione di Albert Jan Maat |
— |
commissione JURI: Giulietto Chiesa in sostituzione di Wolfgang Bulfon |
— |
commissione LIBE: Albert Jan Maat in sostituzione di Ria Oomen-Ruijten |
— |
commissione FEMM: Albert Jan Maat in sostituzione di Corien Wortmann-Kool |
— |
commissione PETI: Gay Mitchell |
— |
Delegazione alle commissioni parlamentari di cooperazione UE-Kazakistan, UE-Kirghizistan e UE-Uzbekistan e delegazione per le relazioni con il Tagikistan, il Turkmenistan e la Mongolia: Adam Gierek |
— |
Delegazione per le relazioni con i paesi del Magreb e l'Unione del Magreb arabo: Filiz Husmenova |
— |
Delegazione per le relazioni con i paesi del Mashrek: Kurt Lechner in sostituzione di Jan Zahradil |
— |
Delegazione per le relazioni con gli Stati del Golfo, compreso lo Yemen: Françoise Grossetête non è più membro |
— |
Delegazione per le relazioni con il Mercosur: Gérard Deprez in sostituzione di Antoine Duquesne |
— |
Delegazione per le relazioni con il Giappone: Gianni De Michelis |
— |
Delegazione per le relazioni con i paesi dell'Asia del Sud: Nedzhmi Ali |
— |
Delegazione per le relazioni con l'India: Jan Zahradil in sostituzione di Kurt Lechner |
— |
Delegazione per le relazioni con l'Afghanistan: Jacek Saryusz-Wolski |
Tali nomine saranno considerate ratificate qualora non sia stata mossa alcuna obiezione prima dell'approvazione del presente processo verbale.
7. Presentazione di documenti
Sono stati presentati i seguenti documenti
1) |
dalle commissioni parlamentari:
|
2) |
dai deputati:
|
8. Dichiarazioni scritte (articolo 116 del regolamento)
Le dichiarazioni scritte n. 85, 86/2006 non hanno raccolto il numero di firme necessario e pertanto decadono, a norma dell'articolo 116, paragrafo 5, del regolamento.
9. Interrogazioni orali e dichiarazioni scritte (presentazione)
I documenti seguenti sono stati presentati dai deputati:
1) |
dichiarazioni scritte per l'iscrizione nel registro (articolo 116 del regolamento):
|
10. Seguito dato alle risoluzioni del Parlamento
La comunicazione della Commissione sul seguito dato dalla stessa alla risoluzione del Parlamento europeo sul programma legislativo e di lavoro della Commissione per il 2007 è stata distribuita.
11. Ordine del giorno
L'ordine dei lavori è stato fissato (punto 15 del PV del 12.03.2007) ed è stato distribuito un corrigendum all'ordine del giorno (PE 385.050/OJ/COR).
L'ordine del giorno è così stabilito.
12. Conseguenze della dichiarazione di Berlino (discussione)
Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Conseguenze della dichiarazione di Berlino
Angela Merkel (Presidente in carica del Consiglio) e José Manuel Barroso (Presidente della Commissione) fanno le dichiarazioni.
Intervengono Joseph Daul, a nome del gruppo PPE-DE, Martin Schulz, a nome del gruppo PSE, Graham Watson, a nome del gruppo ALDE, Cristiana Muscardini, a nome del gruppo UEN, Monica Frassoni, a nome del gruppo Verts/ALE, Gabriele Zimmer, a nome del gruppo GUE/NGL, Jens-Peter Bonde, a nome del gruppo IND/DEM, Bruno Gollnisch, a nome del gruppo ITS, Jim Allister, non iscritto, Hartmut Nassauer, Edite Estrela, Silvana Koch-Mehrin, Konrad Szymański, Johannes Voggenhuber, Roberto Musacchio, Vladimír Železný, Timothy Kirkhope, Bernard Poignant, Andrew Duff, Mario Borghezio, Rebecca Harms, Pedro Guerreiro, Antonio Tajani, Stephen Hughes, Bronisław Geremek, Angela Merkel, Mirosław Mariusz Piotrowski, József Szájer, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Íñigo Méndez de Vigo e Ioannis Varvitsiotis.
PRESIDENZA: Luisa MORGANTINI
Vicepresidente
Intervengono Margie Sudre, Bogusław Sonik, Elmar Brok e José Manuel Barroso.
La discussione è chiusa.
13. Maggiore convergenza nelle prassi di vigilanza al livello dell'UE (discussione)
Interrogazione orale (O-0125/2007) presentata da Pervenche Berès, a nome della commissione ECON, al Consiglio: Maggiore convergenza nelle prassi di vigilanza al livello dell'Unione europea (B6-0010/2007)
Interrogazione orale (O-0126/2007) presentata da Pervenche Berès, a nome della commissione ECON, alla Commissione: Maggiore convergenza nelle prassi di vigilanza al livello dell'Unione europea (B6-0449/2006)
Pervenche Berès svolge le interrogazioni orali.
Günter Gloser (Presidente in carica del Consiglio) e Charlie McCreevy (membro della Commissione) rispondono alle interrogazioni.
Intervengono Karsten Friedrich Hoppenstedt, a nome del gruppo PPE-DE, Joseph Muscat, a nome del gruppo PSE, Margarita Starkevičiūtė, a nome del gruppo ALDE, Piia-Noora Kauppi e Charlie McCreevy.
La discussione è chiusa.
14. Futuro del Kosovo e ruolo dell'UE (discussione)
Relazione sul futuro del Kosovo e il ruolo dell'Unione europea [2006/2267(INI)] — Commissione per gli affari esteri.
Relatore: Joost Lagendijk (A6-0067/2007)
Joost Lagendijk illustra la sua relazione.
Intervengono Günter Gloser (Presidente in carica del Consiglio) e Olli Rehn (membro della Commissione)
Intervengono Erika Mann (relatore per parere della commissione INTA), Bernd Posselt, a nome del gruppo PPE-DE, Csaba Sándor Tabajdi, a nome del gruppo PSE, Lapo Pistelli, a nome del gruppo ALDE, Brian Crowley, a nome del gruppo UEN, Gisela Kallenbach, a nome del gruppo Verts/ALE, Tobias Pflüger, a nome del gruppo GUE/NGL, Bastiaan Belder, a nome del gruppo IND/DEM, e Alojz Peterle.
PRESIDENZA: Mechtild ROTHE
Vicepresidente
Intervengono Hannes Swoboda, Jelko Kacin, Hanna Foltyn-Kubicka, Erik Meijer, Doris Pack, Jan Marinus Wiersma, Andrzej Tomasz Zapałowski, Adamos Adamou, Francisco José Millán Mon, Adrian Severin, Ioannis Kasoulides, Józef Pinior, Peter Šťastný, Monika Beňová e Olli Rehn.
La discussione è chiusa.
Votazione: punto 8.10 del PV del 29.03.2007.
15. Interventi di un minuto su questioni di rilevanza politica
Intervengono, ai sensi dell'articolo 144 del regolamento, per interventi di un minuto volti a richiamare l'attenzione del Parlamento su questioni aventi rilevanza politica, i seguenti deputati:
Zita Pleštinská, Martin Schulz, Marios Matsakis, Hanna Foltyn-Kubicka e Věra Flasarová.
PRESIDENZA: Pierre MOSCOVICI
Vicepresidente
Jim Allister, Atanas Paparizov, Czesław Adam Siekierski, Marco Cappato, Mario Borghezio, Bairbre de Brún, Martin Dimitrov, John Attard-Montalto, Danutė Budreikaitė, Milan Gaľa, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Brian Crowley, Laima Liucija Andrikienė, Jörg Leichtfried, Avril Doyle, Neena Gill, Robert Evans, Carlo Fatuzzo e Dimitar Stoyanov per un richiamo al regolamento (Il Presidente gli toglie la parola in quanto l'interveno non costituisce un richiamo al regolamento).
16. Produzione biologica ed etichettatura dei prodotti biologici * (discussione)
Relazione sulla proposta di regolamento del Consiglio relativo alla produzione biologica e all'etichettatura dei prodotti biologici [COM(2005)0671 — C6-0032/2006 — 2005/0278(CNS)] — Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale.
Relatore: Marie-Hélène Aubert (A6-0061/2007)
Interviene Mariann Fischer Boel (membro della Commissione)
Marie-Hélène Aubert illustra la sua relazione.
Intervengono Roberto Musacchio (relatore per parere della commissione ENVI), Agnes Schierhuber, a nome del gruppo PPE-DE, María Isabel Salinas García, a nome del gruppo PSE, Kyösti Virrankoski, a nome del gruppo ALDE, Roberta Angelilli, a nome del gruppo UEN, Friedrich-Wilhelm Graefe zu Baringdorf, a nome del gruppo Verts/ALE, Vincenzo Aita, a nome del gruppo GUE/NGL, Luca Romagnoli, a nome del gruppo ITS, Ioannis Gklavakis, Marc Tarabella, Czesław Adam Siekierski, Bernadette Bourzai, Gábor Harangozó e Mariann Fischer Boel.
PRESIDENZA: Diana WALLIS
Vicepresidente
La discussione è chiusa.
Votazione: punto 8.8 del PV del 29.03.2007.
17. Futuro delle risorse proprie dell'UE (discussione)
Relazione sul futuro delle risorse proprie dell'Unione europea [2006/2205(INI)] — Commissione per i bilanci.
Relatore: Alain Lamassoure (A6-0066/2007)
Reimer Böge, in sostituzione del relatore, illustra la relazione.
Interviene Mariann Fischer Boel (membro della Commissione)
Intervengono Elisa Ferreira (relatore per parere della commissione ECON), Gerardo Galeote (relatore per parere della commissione REGI), Carlos Carnero González (relatore per parere della commissione AFCO), Salvador Garriga Polledo, a nome del gruppo PPE-DE, Catherine Guy-Quint, a nome del gruppo PSE, Jan Mulder, a nome del gruppo ALDE, Zbigniew Krzysztof Kuźmiuk, a nome del gruppo UEN, Gérard Onesta, a nome del gruppo Verts/ALE, Esko Seppänen, a nome del gruppo GUE/NGL, Hélène Goudin, a nome del gruppo IND/DEM, Petre Popeangă, a nome del gruppo ITS, Hans-Peter Martin, non iscritto, Richard James Ashworth, Jutta Haug, Gérard Deprez, Pierre Jonckheer, Jeffrey Titford, Sergej Kozlík, Valdis Dombrovskis, Neena Gill, Kyösti Virrankoski e José Albino Silva Peneda.
PRESIDENZA: Manuel António dos SANTOS
Vicepresidente
Intervengono Göran Färm, László Surján, Herbert Bösch, Monica Maria Iacob-Ridzi, Szabolcs Fazakas e Mariann Fischer Boel.
La discussione è chiusa.
Votazione: punto 8.11 del PV del 29.03.2007.
18. Orientamenti di bilancio 2008 (discussione)
Relazione sugli orientamenti relativi alla procedura di bilancio 2008 — Sezioni II, IV, V, VI, VII, VIII e IX e sul progetto preliminare di stato di previsione del Parlamento europeo (Sezione I) per la procedura di bilancio 2008:
Sezione I, Parlamento europeo
Sezione II, Consiglio
Sezione IV, Corte di giustizia
Sezione V, Corte dei conti
Sezione VI, Comitato economico e sociale europeo
Sezione VII, Comitato delle regioni
Sezione VIII, Mediatore europeo
Sezione IX, Garante europeo della protezione dei dati [2007/2013(BUD)] — Commissione per i bilanci.
Relatore: Ville Itälä (A6-0069/2007)
Ville Itälä illustra la sua relazione.
Intervengono Valdis Dombrovskis, a nome del gruppo PPE-DE, Vladimír Maňka, a nome del gruppo PSE, Anne E. Jensen, a nome del gruppo ALDE, Esko Seppänen, a nome del gruppo GUE/NGL, Louis Grech e Nathalie Griesbeck.
La discussione è chiusa.
Votazione: punto 8.12 del PV del 29.03.2007.
19. Futuro del calcio professionistico in Europa — Sicurezza in occasione delle partite di calcio * (discussione)
Relazione sul futuro del calcio professionistico in Europa [2006/2130(INI)] — Commissione per la cultura e l'istruzione.
Relatore: Ivo Belet (A6-0036/2007)
Relazione sull'iniziativa della Repubblica d'Austria in vista dell'adozione della decisione del Consiglio che modifica la decisione 2002/348/GAI concernente la sicurezza in occasione di partite di calcio internazionali [10543/2006 — C6-0240/2006 — 2006/0806(CNS)] — Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni.
Relatore: Giusto Catania (A6-0052/2007)
Interviene Ján Figeľ (membro della Commissione).
Ivo Belet illustra la sua relazione.
Giusto Catania illustra la sua relazione.
Intervengono Jean-Luc Bennahmias (relatore per parere della commissione EMPL), Toine Manders (relatore per parere della commissione IMCO), Gary Titley (relatore per parere della commissione JURI), Thomas Mann, a nome del gruppo PPE-DE, Guy Bono, a nome del gruppo PSE, Karin Resetarits, a nome del gruppo ALDE, Dariusz Maciej Grabowski, a nome del gruppo UEN, Ian Hudghton, a nome del gruppo Verts/ALE, Věra Flasarová, a nome del gruppo GUE/NGL, Jeffrey Titford, a nome del gruppo IND/DEM, Patrick Gaubert, Pier Antonio Panzeri, Luciana Sbarbati, Christopher Heaton-Harris, Christa Prets, Sharon Bowles, Luis Herrero-Tejedor, Emine Bozkurt, Manolis Mavrommatis, Joseph Muscat e Giuseppe Castiglione.
PRESIDENZA: Miguel Angel MARTÍNEZ MARTÍNEZ
Vicepresidente
Intervengono Richard Corbett, Jacek Protasiewicz, Maria Badia i Cutchet, Vasco Graça Moura, Mario Mantovani e Ján Figeľ.
La discussione è chiusa.
Votazione: punto 8.13 del PV del 29.03.2007 e punto 8.9 del PV del 29.03.2007.
20. Rispetto degli obblighi degli Stati di bandiera ***I — Responsabilità civile e garanzie finanziarie degli armatori ***I (discussione)
Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio relativa al rispetto degli obblighi dello Stato di bandiera [COM(2005)0586 — C6-0062/2006 — 2005/0236(COD)] — Commissione per i trasporti e il turismo.
Relatore: Marta Vincenzi (A6-0058/2007)
Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alla responsabilità civile e alle garanzie finanziarie degli armatori [COM(2005)0593 — C6-0039/2006 — 2005/0242(COD)] — Commissione per i trasporti e il turismo.
Relatore: Gilles Savary (A6-0055/2007)
Interviene Jacques Barrot (Vicepresidente della Commissione).
Marta Vincenzi illustra la sua relazione.
Gilles Savary illustra la sua relazione.
Intervengono Luis de Grandes Pascual (relatore per parere della commissione JURI), Georg Jarzembowski, a nome del gruppo PPE-DE, Willi Piecyk, a nome del gruppo PSE, Paolo Costa, a nome del gruppo ALDE, Mary Lou McDonald, a nome del gruppo GUE/NGL, Bogusław Liberadzki, Josu Ortuondo Larrea e Jacques Barrot.
La discussione è chiusa.
Votazione: punto 8.6 del PV del 29.03.2007 e punto 8.7 del PV del 29.03.2007.
21. Integrazione dei nuovi Stati membri nella PAC (discussione)
Relazione sull'integrazione dei nuovi Stati membri nella politica agricola comune (PAC) [2006/2042(INI)] — Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale.
Relatore: Csaba Sándor Tabajdi (A6-0037/2007)
Csaba Sándor Tabajdi illustra la sua relazione.
Interviene Mariann Fischer Boel (membro della Commissione).
Intervengono Albert Deß, a nome del gruppo PPE-DE, Bogdan Golik, a nome del gruppo PSE, Tchetin Kazak, a nome del gruppo ALDE, Janusz Wojciechowski, a nome del gruppo UEN, Dumitru Gheorghe Mircea Coşea, a nome del gruppo ITS, Peter Baco, non iscritto, Czesław Adam Siekierski, Zdzisław Zbigniew Podkański, Dimitar Stoyanov, Andreas Mölzer e Mariann Fischer Boel.
La discussione è chiusa.
Votazione: punto 8.14 del PV del 29.03.2007.
22. Ordine del giorno della prossima seduta
L'ordine del giorno della seduta di domani è fissato (documento «Ordine del giorno» PE 385.050/OJJE).
23. Chiusura della seduta
La seduta è tolta alle 00.05.
Harald Rømer
Segretario generale
Alejo Vidal-Quadras
Vicepresidente
ELENCO DEI PRESENTI
Hanno firmato:
Adamou, Agnoletto, Albertini, Ali, Allister, Anastase, Andersson, Andria, Andrikienė, Angelilli, Antoniozzi, Arif, Arnaoutakis, Ashworth, Athanasiu, Atkins, Attard-Montalto, Attwooll, Aubert, Audy, Ayala Sender, Aylward, Bachelot-Narquin, Baco, Badia i Cutchet, Bărbuleţiu, Barsi-Pataky, Batten, Battilocchio, Batzeli, Bauer, Beaupuy, Beazley, Becsey, Belder, Belet, Belohorská, Bennahmias, Beňová, Berend, Berès, van den Berg, Berlato, Berman, Birutis, Bliznashki, Blokland, Bloom, Bobošíková, Böge, Bösch, Bonde, Bono, Borghezio, Borrell Fontelles, Bourlanges, Bourzai, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Braghetto, Brejc, Brepoels, Březina, Brie, Brok, Brunetta, Budreikaitė, Buitenweg, Bulfon, Bullmann, van den Burg, Buruiană-Aprodu, Bushill-Matthews, Busk, Busuttil, Buzek, Cabrnoch, Calabuig Rull, Callanan, Camre, Capoulas Santos, Cappato, Carlotti, Carlshamre, Carnero González, Carollo, Casa, Casaca, Cashman, Casini, Caspary, Castex, Castiglione, Catania, Cederschiöld, Cercas, Chatzimarkakis, Chichester, Chiesa, Chmielewski, Christensen, Christova, Chruszcz, Ciornei, Cioroianu, Claeys, Clark, Coelho, Cohn-Bendit, Corbett, Cornillet, Correia, Coşea, Costa, Cottigny, Cramer, Corina Creţu, Gabriela Creţu, Crowley, Marek Aleksander Czarnecki, Daul, Davies, De Blasio, de Brún, Degutis, De Keyser, Demetriou, Deprez, De Rossa, Descamps, Désir, Deß, Deva, De Veyrac, Dičkutė, Didžiokas, Díez González, Dillen, Dimitrakopoulos, Konstantin Dimitrov, Martin Dimitrov, Dîncu, Dobolyi, Dombrovskis, Doorn, Douay, Dover, Doyle, Drčar Murko, Duchoň, Dührkop Dührkop, Duff, Dumitrescu, Ebner, Ehler, Ek, El Khadraoui, Esteves, Estrela, Ettl, Jill Evans, Jonathan Evans, Robert Evans, Färm, Fajmon, Falbr, Fatuzzo, Fazakas, Ferber, Fernandes, Fernández Martín, Anne Ferreira, Elisa Ferreira, Figueiredo, Flasarová, Florenz, Foglietta, Foltyn-Kubicka, Fontaine, Ford, Fraga Estévez, Frassoni, Freitas, Friedrich, Fruteau, Gahler, Gál, Gaľa, Galeote, Ganţ, García-Margallo y Marfil, García Pérez, Gargani, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gawronski, Gebhardt, Gentvilas, Geremek, Geringer de Oedenberg, Gewalt, Gibault, Gierek, Gill, Gklavakis, Glattfelder, Goebbels, Goepel, Golik, Gomes, Gomolka, Gottardi, Grabowska, Grabowski, Graça Moura, Graefe zu Baringdorf, Gräßle, de Grandes Pascual, Grech, Griesbeck, Gröner, de Groen-Kouwenhoven, Groote, Grosch, Grossetête, Gruber, Guardans Cambó, Guellec, Guerreiro, Guidoni, Gurmai, Gutiérrez-Cortines, Guy-Quint, Gyürk, Hammerstein, Hamon, Handzlik, Harangozó, Harbour, Harkin, Harms, Hasse Ferreira, Hassi, Haug, Hazan, Heaton-Harris, Hedh, Hegyi, Hellvig, Henin, Hennicot-Schoepges, Herczog, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Higgins, Holm, Honeyball, Hoppenstedt, Horáček, Howitt, Hudacký, Hughes, Hutchinson, Iacob-Ridzi, Ibrisagic, Ilchev, in 't Veld, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jäätteenmäki, Jałowiecki, Janowski, Járóka, Jarzembowski, Jeggle, Jensen, Joan i Marí, Jöns, Jonckheer, Jordan Cizelj, Juknevičienė, Kacin, Kaczmarek, Kallenbach, Kamiński, Karas, Karim, Kasoulides, Kaufmann, Kauppi, Kazak, Tunne Kelam, Kelemen, Kilroy-Silk, Kindermann, Kinnock, Kirilov, Kirkhope, Klamt, Klaß, Klich, Koch, Koch-Mehrin, Kohlíček, Konrad, Kónya-Hamar, Kósáné Kovács, Koterec, Kozlík, Krahmer, Krasts, Kratsa-Tsagaropoulou, Kreissl-Dörfler, Kristovskis, Krupa, Kuc, Kuhne, Kułakowski, Kušķis, Kusstatscher, Lagendijk, Lamassoure, Lambert, Lambrinidis, Langen, Langendries, Laperrouze, La Russa, Lavarra, Lax, Lehideux, Lehne, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Jean-Marie Le Pen, Marine Le Pen, Le Rachinel, Lévai, Liberadzki, Libicki, Lienemann, Liotard, Locatelli, Lombardo, Losco, Louis, Lucas, Ludford, Lulling, Lynne, Lyubcheva, Maat, Maaten, McAvan, McCarthy, McDonald, McGuinness, McMillan-Scott, Madeira, Maldeikis, Manders, Maňka, Erika Mann, Thomas Mann, Manolakou, Mantovani, Marinescu, Markov, Marques, Martens, David Martin, Hans-Peter Martin, Martinez, Martínez Martínez, Masiel, Masip Hidalgo, Maštálka, Mastenbroek, Mathieu, Mato Adrover, Matsakis, Matsouka, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Medina Ortega, Meijer, Méndez de Vigo, Menéndez del Valle, Meyer Pleite, Miguélez Ramos, Mihăescu, Mihalache, Mikko, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Mölzer, Mohácsi, Montoro Romero, Moreno Sánchez, Morgan, Morgantini, Morillon, Morţun, Moscovici, Mote, Musacchio, Muscardini, Muscat, Musotto, Musumeci, Myller, Nassauer, Nattrass, Newton Dunn, Nicholson, Nicholson of Winterbourne, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Occhetto, Öger, Olajos, Olbrycht, Ó Neachtain, Onesta, Onyszkiewicz, Oomen-Ruijten, Ortuondo Larrea, Őry, Ouzký, Oviir, Pack, Pafilis, Pahor, Paleckis, Panayotopoulos-Cassiotou, Pannella, Panzeri, Papadimoulis, Paparizov, Papastamkos, Parish, Parvanova, Paşcu, Patriciello, Peillon, Pęk, Alojz Peterle, Petre, Pflüger, Piecyk, Pieper, Pīks, Pinheiro, Pinior, Piotrowski, Pirilli, Pirker, Piskorski, Pistelli, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Pleštinská, Podestà, Podgorean, Podkański, Pöttering, Poignant, Polfer, Pomés Ruiz, Popeangă, Posselt, Post, Prets, Vittorio Prodi, Protasiewicz, Purvis, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Rack, Radwan, Ransdorf, Rapkay, Remek, Resetarits, Reul, Reynaud, Ribeiro e Castro, Riera Madurell, Ries, Riis-Jørgensen, Rizzo, Rogalski, Roithová, Romagnoli, Rosati, Roszkowski, Roth-Behrendt, Rothe, Rouček, Roure, Rudi Ubeda, Rübig, Rühle, Rutowicz, Ryan, Sacconi, Saïfi, Sakalas, Saks, Salafranca Sánchez-Neyra, Salinas García, Sánchez Presedo, dos Santos, Sârbu, Sartori, Saryusz-Wolski, Savary, Savi, Sbarbati, Schaldemose, Schapira, Scheele, Schenardi, Schierhuber, Schlyter, Olle Schmidt, Frithjof Schmidt, Schmitt, Schnellhardt, Jürgen Schröder, Schroedter, Schuth, Schwab, Seeber, Seppänen, Şerbu, Severin, Shouleva, Siekierski, Silaghi, Silva Peneda, Simpson, Sinnott, Siwiec, Skinner, Škottová, Smith, Sofianski, Sommer, Søndergaard, Sornosa Martínez, Sousa Pinto, Spautz, Speroni, Staes, Stănescu, Staniszewska, Starkevičiūtė, Šťastný, Stauner, Sterckx, Stevenson, Stihler, Stockmann, Stoyanov, Strejček, Strož, Stubb, Sturdy, Sudre, Sumberg, Svensson, Swoboda, Szabó, Szájer, Szent-Iványi, Szymański, Tabajdi, Tajani, Tannock, Tarabella, Tarand, Tatarella, Thomsen, Ţicău, Titford, Titley, Toia, Toubon, Toussas, Trakatellis, Trautmann, Triantaphyllides, Turmes, Tzampazi, Ulmer, Väyrynen, Vaidere, Vakalis, Vălean, Valenciano Martínez-Orozco, Vanhecke, Van Lancker, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vatanen, Vaugrenard, Veneto, Veraldi, Vergnaud, Vernola, Vidal-Quadras, Vigenin, Vincenzi, Virrankoski, Vlasák, Vlasto, Voggenhuber, Wallis, Walter, Watson, Henri Weber, Manfred Weber, Westlund, Wieland, Wiersma, Wijkman, Willmott, Wise, von Wogau, Wohlin, Bernard Wojciechowski, Janusz Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wurtz, Xenogiannakopoulou, Yáñez-Barnuevo García, Záborská, Zaleski, Zapałowski, Zappalà, Zatloukal, Ždanoka, Zieleniec, Zīle, Zimmer, Zvěřina, Zwiefka