This document is an excerpt from the EUR-Lex website
Document C2012/158E/02
Minutes of the sitting of 29 March 2012
Procès-verbal de la séance du 29 mars 2012
Procès-verbal de la séance du 29 mars 2012
JO C 158E du 5.6.2012, p. 17–95
(BG, ES, CS, DA, DE, ET, EL, EN, FR, IT, LV, LT, HU, MT, NL, PL, PT, RO, SK, SL, FI, SV)
5.6.2012 |
FR |
Journal officiel de l'Union européenne |
CE 158/17 |
Jeudi 29 mars 2012
PROCÈS-VERBAL DE LA SÉANCE DU 29 MARS 2012
2012/C 158 E/02
Sommaire
1. |
Ouverture de la séance |
2. |
Dépôt de documents |
3. |
Distribution de denrées alimentaires au profit des personnes les plus démunies de l'Union (débat) |
4. |
Banque européenne d'investissement - Rapport annuel 2010 (débat) |
5. |
Rapport 2010 sur la citoyenneté de l'Union (débat) |
6. |
Divers |
7. |
Heure des votes |
7.1. |
Groupe international d'études du caoutchouc *** (article 138 du règlement) (vote) |
7.2. |
Droits acquis des usagers des transports aériens (article 138 du règlement) (vote) |
7.3. |
Demande de défense de l'immunité parlementaire de Luigi de Magistris (article 138 du règlement) (vote) |
7.4. |
Demande de défense de l'immunité parlementaire de Luigi de Magistris (article 138 du règlement) (vote) |
7.5. |
Demande de défense de l'immunité parlementaire de Luigi de Magistris (article 138 du règlement) (vote) |
7.6. |
Demande de défense de l'immunité parlementaire de Luigi de Magistris (article 138 du règlement) (vote) |
7.7. |
Fonds européen pour les réfugiés pour la période 2008-2013 ***II (vote) |
8. |
Signature d'actes adoptés conformément à la procédure législative ordinaire |
9. |
Heure des votes (suite) |
9.1. |
Contrôle des exportations, des transferts, du courtage et du transit de biens à double usage ***II (vote) |
9.2. |
Produits dérivés négociés de gré à gré, contreparties centrales et référentiels centraux ***I (vote final) |
9.3. |
Prescriptions minimales de sécurité et de santé relatives à l'exposition des travailleurs aux risques dus aux agents physiques (champs électromagnétiques) ***I (vote) |
9.4. |
Coopération administrative dans le domaine des droits d'accise * (vote) |
9.5. |
État prévisionnel des recettes et des dépenses pour l'exercice 2013 - Section I - Parlement (vote) |
9.6. |
Mobilisation du Fonds européen d'ajustement à la mondialisation: demande EGF/2011/006 ES/Comunidad Valenciana – Construction de bâtiments, présentée par l'Espagne (vote) |
9.7. |
Modification du règlement compte tenu de l'évolution des relations du Parlement européen avec les institutions représentant les gouvernements nationaux (vote) |
9.8. |
Situation en Biélorussie (vote) |
9.9. |
Nomination des membres de la commission spéciale sur la criminalité organisée, la corruption et le blanchiment de capitaux (vote) |
9.10. |
Fonds européen pour la démocratie (vote) |
9.11. |
Rapport sur l'élargissement à la Serbie (vote) |
9.12. |
Rapport sur l'élargissement au Kosovo (vote) |
9.13. |
Rapport sur l'élargissement à la Turquie (vote) |
9.14. |
Rapport sur l'élargissement au Monténégro (vote) |
9.15. |
Cadre de gouvernance d'entreprise pour les sociétés européennes (vote) |
9.16. |
Banque européenne d'investissement - Rapport annuel 2010 (vote) |
9.17. |
Rapport 2010 sur la citoyenneté de l'Union (vote) |
10. |
Vérification des pouvoirs |
11. |
Composition des commissions et des délégations |
12. |
Explications de vote |
13. |
Corrections et intentions de vote |
14. |
Déclarations écrites inscrites au registre (article 123 du règlement) |
15. |
Transmission des textes adoptés au cours de la présente séance |
16. |
Calendrier des prochaines séances |
17. |
Interruption de la session |
LISTE DE PRESENCE
ANNEXE I
RÉSULTATS DES VOTES
1. |
Groupe international d'études du caoutchouc *** |
2. |
Droits acquis des usagers des transports aériens |
3. |
Demande de défense de l'immunité parlementaire de Luigi de Magistris |
4. |
Demande de défense de l'immunité parlementaire de Luigi de Magistris |
5. |
Demande de défense de l'immunité parlementaire de Luigi de Magistris |
6. |
Demande de défense de l'immunité parlementaire de Luigi de Magistris |
7. |
Fonds européen pour les réfugiés pour la période 2008-2013 ***II |
8. |
Contrôle des exportations, des transferts, du courtage et du transit de biens à double usage ***II |
9. |
Produits dérivés négociés de gré à gré, contreparties centrales et référentiels centraux ***I |
10. |
Prescriptions minimales de sécurité et de santé relatives à l'exposition des travailleurs aux risques dus aux agents physiques (champs électromagnétiques) ***I |
11. |
Coopération administrative dans le domaine des droits d'accise * |
12. |
État prévisionnel des recettes et des dépenses pour l'exercice 2013 - Section I - Parlement |
13. |
Mobilisation du Fonds européen d'ajustement à la mondialisation: demande EGF/2011/006 ES/Comunidad Valenciana – Construction de bâtiments, présentée par l'Espagne |
14. |
Modification du règlement compte tenu de l'évolution des relations du Parlement européen avec les institutions représentant les gouvernements nationaux |
15. |
Situation en Biélorussie |
16. |
Nomination des membres de la commission spéciale sur la criminalité organisée, la corruption et le blanchiment de capitaux |
17. |
Fonds européen pour la démocratie |
18. |
Rapport sur l'élargissement à la Serbie |
19. |
Rapport sur l'élargissement au Kosovo |
20. |
Rapport sur l'élargissement à la Turquie |
21. |
Rapport sur l'élargissement au Monténégro |
22. |
Cadre de gouvernance d'entreprise pour les sociétés européennes |
23. |
Banque européenne d'investissement - Rapport annuel 2010 |
24. |
Rapport 2010 sur la citoyenneté de l'Union |
ANNEXE II
RÉSULTAT DES VOTES PAR APPEL NOMINAL
1. |
A7-0053/2012 - Keith Taylor - Vote unique |
2. |
A7-0223/2011 - Werner Langen - Résolution législative |
3. |
A7-0042/2012 - Elisabeth Morin-Chartier - Résolution législative |
4. |
A7-0044/2012 - David Casa - Am 1 |
5. |
A7-0044/2012 - David Casa - Résolution législative |
6. |
A7-0062/2012 - Derek Vaughan - § 2 |
7. |
A7-0062/2012 - Derek Vaughan - Am 1 |
8. |
A7-0062/2012 - Derek Vaughan - Am 3 |
9. |
A7-0062/2012 - Derek Vaughan - Am 7 |
10. |
A7-0062/2012 - Derek Vaughan - Am 5 |
11. |
A7-0062/2012 - Derek Vaughan - Am 8 |
12. |
A7-0062/2012 - Derek Vaughan - Am 6 |
13. |
A7-0062/2012 - Derek Vaughan - Am 9 |
14. |
A7-0062/2012 - Derek Vaughan - Résolution |
15. |
A7-0066/2012 - Barbara Matera - Résolution |
16. |
B7-0188/2012 - Résolution |
17. |
B7-0187/2012 - Am 2/1 |
18. |
B7-0187/2012 - Am 2/2 |
19. |
B7-0187/2012 - Résolution |
20. |
B7-0189/2012 - Am 19 |
21. |
B7-0189/2012 - § 39/1 |
22. |
B7-0189/2012 - § 39/2 |
23. |
B7-0189/2012 - Am 15 |
24. |
B7-0189/2012 - § 48 |
25. |
B7-0189/2012 - Am 22 |
26. |
B7-0189/2012 - Résolution |
27. |
B7-0190/2012 - Résolution |
28. |
A7-0058/2012 - Iliana Ivanova - Am 1 |
29. |
A7-0058/2012 - Iliana Ivanova - § 114 |
30. |
A7-0047/2012 - Adina-Ioana Vălean - Am 1/1 |
31. |
A7-0047/2012 - Adina-Ioana Vălean - Am 1/2 |
PROCÈS-VERBAL DE LA SÉANCE DU 29 MARS 2012
PRÉSIDENCE: László SURJÁN
Vice-président
1. Ouverture de la séance
La séance est ouverte à 8 h 35.
2. Dépôt de documents
Les documents suivants ont été déposés:
1) |
par le Conseil et la Commission
|
2) |
par les députés
|
3. Distribution de denrées alimentaires au profit des personnes les plus démunies de l'Union (débat)
Déclaration de la Commission: Distribution de denrées alimentaires au profit des personnes les plus démunies de l'Union
Olli Rehn (Vice-président de la Commission) fait la déclaration.
Interviennent Czesław Adam Siekierski, au nom du groupe PPE, Pervenche Berès, au nom du groupe S&D, Marian Harkin, au nom du groupe ALDE, Marije Cornelissen, au nom du groupe Verts/ALE, Gabriele Zimmer, au nom du groupe GUE/NGL, Juozas Imbrasas, au nom du groupe EFD, Krisztina Morvai, non-inscrite, Sergio Paolo Francesco Silvestris, Paolo De Castro, George Lyon, Karima Delli, Patrick Le Hyaric, Elisabeth Morin-Chartier, Frédéric Daerden, Martin Häusling, Inês Cristina Zuber, Esther Herranz García, Daciana Octavia Sârbu et Maria do Céu Patrão Neves.
Interviennent selon la procédure «catch the eye» Agustín Díaz de Mera García Consuegra, María Irigoyen Pérez, Seán Kelly, Enrique Guerrero Salom et Romana Jordan.
Intervient Olli Rehn.
Le débat est clos.
4. Banque européenne d'investissement - Rapport annuel 2010 (débat)
Projet de rapport sur le rapport annuel de la Banque européenne d'investissement pour 2010 [2011/2186(INI)] - Commission du contrôle budgétaire. Rapporteure: Iliana Ivanova (A7-0058/2012)
Iliana Ivanova présente son rapport.
Interviennent Werner Hoyer (Président de la Banque européenne d'investissement) et Olli Rehn (Vice-président de la Commission)..
Interviennent Bart Staes (rapporteur pour avis de la commission DEVE), Syed Kamall (rapporteur pour avis de la commission ECON), Crescenzio Rivellini (rapporteur pour avis de la commission ENVI), Ingeborg Gräßle, au nom du groupe PPE, Zuzana Brzobohatá, au nom du groupe S&D, Michael Theurer, au nom du groupe ALDE, Ryszard Czarnecki, au nom du groupe ECR, Rodi Kratsa-Tsagaropoulou, George Sabin Cutaș, Jorgo Chatzimarkakis, Vicky Ford et Cătălin Sorin Ivan.
Interviennent selon la procédure «catch the eye» Seán Kelly, Mojca Kleva, Claudio Morganti, Andrew Henry William Brons, Petru Constantin Luhan et Monika Flašíková Beňová.
PRÉSIDENCE: Alejo VIDAL-QUADRAS
Vice-président
Intervient selon la procédure «catch the eye» Jaroslav Paška.
Interviennent Olli Rehn, Werner Hoyer et Iliana Ivanova.
Le débat est clos.
Vote: point 9.16 du PV du 29.3.2012.
5. Rapport 2010 sur la citoyenneté de l'Union (débat)
Rapport sur le rapport 2010 sur la citoyenneté de l'Union: lever les obstacles à l'exercice des droits des citoyens de l'Union [2011/2182(INI)] - Commission des pétitions. Rapporteure: Adina-Ioana Vălean (A7-0047/2012)
Adina-Ioana Vălean présente son rapport.
Intervient Olli Rehn (Vice-président de la Commission).
Interviennent Louis Grech (rapporteur pour avis de la commission IMCO), Morten Løkkegaard (rapporteur pour avis de la commission CULT), Tatjana Ždanoka (rapporteure pour avis de la commission LIBE), Zita Gurmai (rapporteure pour avis de la commission AFCO), Philippe Boulland, au nom du groupe PPE, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, au nom du groupe S&D, Cecilia Wikström, au nom du groupe ALDE, Margrete Auken, au nom du groupe Verts/ALE, Marek Henryk Migalski, au nom du groupe ECR, Nikolaos Salavrakos, au nom du groupe EFD, Mike Nattrass, non-inscrit, Erminia Mazzoni, Michael Cashman, Anneli Jäätteenmäki, Mara Bizzotto, Andrew Henry William Brons, Simon Busuttil, Enrique Guerrero Salom, Frank Vanhecke et Heinz K. Becker.
Interviennent selon la procédure «catch the eye» Csaba Sógor, Monika Flašíková Beňová, Petru Constantin Luhan, Anna Záborská, Silvia-Adriana Țicău, Tatjana Ždanoka et Jean-Pierre Audy.
Interviennent Antonio Tajani (Vice-président de la Commission) et Adina-Ioana Vălean.
Le débat est clos.
Vote: point 9.17 du PV du 29.3.2012.
(La séance, suspendue à 11 h 20 dans l'attente de l'heure des votes, est reprise à 11 h 30)
PRÉSIDENCE: Isabelle DURANT
Vice-présidente
6. Divers
Intervient Carl Schlyter pour signaler qu'il était présent hier mais que son nom ne figure pas sur la liste de présence.
Intervient Véronique De Keyser pour demander que le Président du Parlement intervienne d'urgence auprès des autorités indiennes afin que soit empêchée l'exécution de Balwant Singh, condamné à mort (Mme la présidente répond que cette demande sera transmise au président du Parlement.)
Intervient Alejandro Cercas pour déclarer que lui-même et les autres membres espagnols du S&D sont solidaires du mouvement de grève qui a actuellement lieu en Espagne.
Intervient Thijs Berman pour demander à la présidente de condamner le coup d'État qui a eu lieu récemment au Mali, et pour saluer le bon déroulement des élections démocratiques au Sénégal et l'élection du nouveau président sénégalais.
7. Heure des votes
Les résultats détaillés des votes (amendements, votes séparés, votes par division, …) figurent dans l'annexe «Résultats des votes», jointe au procès-verbal.
Les résultats des votes par appel nominal, en annexe au procès-verbal, sont disponibles en version électronique seulement et peuvent être consultés sur Europarl.
7.1. Groupe international d'études du caoutchouc *** (article 138 du règlement) (vote)
Recommandation sur le projet de décision du Conseil concernant la conclusion, par l'Union européenne, des statuts et du règlement intérieur modifiés du Groupe international d'études du caoutchouc [13123/2011 - C7-0332/2011- 2011/0116(NLE)] - Commission du commerce international. Rapporteur: Vital Moreira (A7-0060/2012)
(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe «Résultats des votes», point 1)
PROJET DE RÉSOLUTION LÉGISLATIVE
Adopté par vote unique (P7_TA-PROV(2012)0098)
Le Parlement donne son approbation à la conclusion des statuts et du règlement intérieur modifiés du Groupe international d'études du caoutchouc.
7.2. Droits acquis des usagers des transports aériens (article 138 du règlement) (vote)
Rapport sur le fonctionnement et l'application des droits acquis des usagers des transports aériens [2011/2150(INI)] - Commission des transports et du tourisme. Rapporteur: Keith Taylor (A7-0053/2012)
(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe «Résultats des votes», point 2)
PROPOSITION DE RÉSOLUTION
Adopté par vote unique (P7_TA-PROV(2012)0099)
7.3. Demande de défense de l'immunité parlementaire de Luigi de Magistris (article 138 du règlement) (vote)
Rapport sur la demande de défense de l'immunité et des privilèges de Luigi de Magistris [2011/2064(IMM)] - Commission des affaires juridiques. Rapporteur: Bernhard Rapkay (A7-0070/2012)
(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe «Résultats des votes», point 3)
PROPOSITION DE DÉCISION
Adopté par vote unique (P7_TA-PROV(2012)0100)
7.4. Demande de défense de l'immunité parlementaire de Luigi de Magistris (article 138 du règlement) (vote)
Rapport sur la demande de défense de l'immunité et des privilèges de Luigi de Magistris [2011/2097(IMM)] - Commission des affaires juridiques. Rapporteur: Bernhard Rapkay (A7-0073/2012)
(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe «Résultats des votes», point 4)
PROPOSITION DE DÉCISION
Adopté par vote unique (P7_TA-PROV(2012)0101)
7.5. Demande de défense de l'immunité parlementaire de Luigi de Magistris (article 138 du règlement) (vote)
Rapport sur la demande de défense de l'immunité et des privilèges de Luigi de Magistris [2011/2098(IMM)] - Commission des affaires juridiques. Rapporteur: Bernhard Rapkay (A7-0074/2012)
(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe «Résultats des votes», point 5)
PROPOSITION DE DÉCISION
Adopté par vote unique (P7_TA-PROV(2012)0102)
7.6. Demande de défense de l'immunité parlementaire de Luigi de Magistris (article 138 du règlement) (vote)
Rapport Sur la demande de défense de l'immunité et des privilèges de Luigi de Magistirs [2011/2189(IMM)] – Commission des affaires juridiques. Rapporteur: Bernhard Rapkay (A7-0075/2012)
(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe «Résultats des votes», point 6)
PROPOSITION DE DÉCISION
Adopté par vote unique (P7_TA-PROV(2012)0103)
7.7. Fonds européen pour les réfugiés pour la période 2008-2013 ***II (vote)
Recommandation pour la deuxième lecture relative à la position du Conseil en première lecture en vue de l'adoption de la décision du Parlement européen et du Conseil modifiant la décision no 573/2007/CE portant création du Fonds européen pour les réfugiés pour la période 2008-2013 dans le cadre du programme général «Solidarité et gestion des flux migratoires» [06444/2/2012 - C7-0072/2012- 2009/0127(COD)] - Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures. Rapporteur: Rui Tavares (A7-0063/2012)
(Détail du vote: annexe «Résultats des votes», point 7)
POSITION DU CONSEIL
Proclamé approuvé (P7_TA-PROV(2012)0104)
Intervention
Rui Tavares (rapporteur), avant le vote.
8. Signature d'actes adoptés conformément à la procédure législative ordinaire
Conformément à l'article 74 du règlement, le Président signera l'acte suivant, conjointement avec le Président du Conseil, dans le courant de l'après-midi.
— |
Décision du Parlement européen et du Conseil modifiant la décision no 573/2007/CE portant création du Fonds européen pour les réfugiés pour la période 2008-2013 dans le cadre du programme général «Solidarité et gestion des flux migratoires» (00013/2012/LEX - C7-0080/2012 - 2009/0127(COD)). |
9. Heure des votes (suite)
9.1. Contrôle des exportations, des transferts, du courtage et du transit de biens à double usage ***II (vote)
Recommandation pour la deuxième lecture relative à la position du Conseil en première lecture en vue de l'adoption d'un règlement du Parlement européen et du Conseil modifiant le règlement (CE) no 428/2009 instituant un régime communautaire de contrôle des exportations, des transferts, du courtage et du transit des biens à double usage [18144/1/2011 - C7-0070/2012 - 2010/0262(COD)] - Commission du commerce international. Rapporteur: Vital Moreira (A7-0078/2012)
(Détail du vote: annexe «Résultats des votes», point 8)
POSITION DU CONSEIL
Proclamé approuvé (P7_TA-PROV(2012)0105)
9.2. Produits dérivés négociés de gré à gré, contreparties centrales et référentiels centraux ***I (vote final)
Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil sur les produits dérivés négociés de gré à gré, les contreparties centrales et les référentiels centraux [COM(2010)0484 - C7-0265/2010- 2010/0250(COD)] - Commission des affaires économiques et monétaires. Rapporteur: Werner Langen (A7-0223/2011)
Le débat a eu lieu le 4 juillet 2011 (point 19 du PV du 4.7.2011).
Le vote sur le projet de résolution législative (article 57, paragraphe 2, du règlement) a été reporté le 5 juillet 2011 (point 7.15 du PV du 5.7.2011).
(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe «Résultats des votes», point 9)
PROPOSITION DE LA COMMISSION
Approuvé tel qu'amendé (P7_TA-PROV(2012)0106)
PROJET DE RÉSOLUTION LÉGISLATIVE
Adopté (P7_TA-PROV(2012)0106)
Interventions
Avant le vote, Antonio Tajani (Vice-président de la Commission) pour faire connaître la position de la Commission sur les amendements, Werner Langen (rapporteur) et Sharon Bowles (présidente de la commission ECON) sur la position de la Commission.
9.3. Prescriptions minimales de sécurité et de santé relatives à l'exposition des travailleurs aux risques dus aux agents physiques (champs électromagnétiques) ***I (vote)
Rapport sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil modifiant la directive 2004/40/CE concernant les prescriptions minimales de sécurité et de santé relatives à l’exposition des travailleurs aux risques dus aux agents physiques (champs électromagnétiques) (dix-huitième directive particulière au sens de l’article 16, paragraphe 1, de la directive 89/391/CEE) [COM(2012)0015 - C7-0020/2012- 2012/0003(COD)] - Commission de l'emploi et des affaires sociales. Rapporteure: Elisabeth Morin-Chartier (A7-0042/2012)
(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe «Résultats des votes», point 10)
PROPOSITION DE LA COMMISSION
Approuvé tel qu'amendé (P7_TA-PROV(2012)0107)
PROJET DE RÉSOLUTION LÉGISLATIVE
Adopté (P7_TA-PROV(2012)0107)
9.4. Coopération administrative dans le domaine des droits d'accise * (vote)
Proposition de règlement du Conseil concernant la coopération administrative dans le domaine des droits d'accise [COM(2011)0730 - C7-0447/2011- 2011/0330(CNS)] - Commission des affaires économiques et monétaires. Rapporteur: David Casa (A7-0044/2012)
(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe «Résultats des votes», point 11)
PROPOSITION DE LA COMMISSION
Approuvé tel qu'amendé (P7_TA-PROV(2012)0108)
PROJET DE RÉSOLUTION LÉGISLATIVE
Adopté (P7_TA-PROV(2012)0108)
9.5. État prévisionnel des recettes et des dépenses pour l'exercice 2013 - Section I - Parlement (vote)
Rapport sur l'état prévisionnel des recettes et des dépenses du Parlement européen pour l'exercice 2013 [2012/2006(BUD)] - Commission des budgets. Rapporteur: Derek Vaughan (A7-0062/2012)
(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe «Résultats des votes», point 12)
PROPOSITION DE RÉSOLUTION
Adopté (P7_TA-PROV(2012)0109)
9.6. Mobilisation du Fonds européen d'ajustement à la mondialisation: demande EGF/2011/006 ES/Comunidad Valenciana – Construction de bâtiments, présentée par l'Espagne (vote)
Rapport sur la proposition de décision du Parlement européen et du Conseil relative à la mobilisation du Fonds européen d'ajustement à la mondialisation, en application du point 28 de l'accord interinstitutionnel du 17 mai 2006 entre le Parlement européen, le Conseil et la Commission sur la discipline budgétaire et la bonne gestion financière (Demande EGF/2011/006 ES/Comunidad Valenciana – Construction de bâtiments, présentée par l'Espagne) [COM(2012)0053 - C7-0044/2012- 2012/2023(BUD)] - Commission des budgets. Rapporteure: Barbara Matera (A7-0066/2012)
(Majorité simple requise pour l'adoption des amendements)
(Majorité qualifiée requise et 3/5 des suffrages exprimés pour l'adoption de la proposition de résolution)
(Détail du vote: annexe «Résultats des votes», point 13)
PROPOSITION DE RÉSOLUTION
Adopté (P7_TA-PROV(2012)0110)
9.7. Modification du règlement compte tenu de l'évolution des relations du Parlement européen avec les institutions représentant les gouvernements nationaux (vote)
Rapport sur la modification du règlement compte tenu de l'évolution des relations du Parlement européen avec les institutions représentant les gouvernements nationaux après l'entrée en vigueur du traité de Lisbonne [2011/2266(REG)] - Commission des affaires constitutionnelles. Rapporteur: Alain Lamassoure (A7-0039/2012)
(Majorité qualifiée requise pour l'adoption des amendements)
(Majorité simple requise pour l'adoption de la proposition de décision)
(Détail du vote: annexe «Résultats des votes», point 14)
PROPOSITION DE DÉCISION
Adopté (P7_TA-PROV(2012)0111)
Les nouvelles dispositions entreront en vigueur le premier jour de la prochaine période de session.
9.8. Situation en Biélorussie (vote)
Le débat a eu lieu le 14 mars 2012 (point 16 du PV du 14.3.2012).
Le vote a été reporté le 15 mars 2012(point 11.6 du PV du 15.3.2012).
Propositions de résolution B7-0178/2012, B7-0179/2012, B7-0180/2012, B7-0181/2012, B7-0182/2012 et B7-0183/2012
(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe «Résultats des votes», point 15)
PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE RC-B7-0178/2012
(remplaçant les B7-0178/2012, B7-0179/2012, B7-0181/2012, B7-0182/2012 et B7-0183/2012):
déposée par les députés suivants:
José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Vytautas Landsbergis, Jacek Protasiewicz, Jacek Saryusz-Wolski, Peter Šťastný, Arnaud Danjean, Krzysztof Lisek, Ioannis Kasoulides, Cristian Dan Preda, Andrzej Grzyb, Tunne Kelam, Filip Kaczmarek, Lena Kolarska-Bobińska, Alojz Peterle et Ria Oomen-Ruijten, au nom du groupe PPE,
Véronique De Keyser, Libor Rouček, Justas Vincas Paleckis, Kristian Vigenin et Marek Siwiec, au nom du groupe S&D,
Kristiina Ojuland, Ivo Vajgl, Ivars Godmanis, Sonia Alfano, Gerben-Jan Gerbrandy, Marietje Schaake et Annemie Neyts-Uyttebroeck, au nom du groupe ALDE,
Werner Schulz, au nom du groupe Verts/ALE,
Charles Tannock, Marek Henryk Migalski, Paweł Robert Kowal, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Czarnecki et Michał Tomasz Kamiński, au nom du groupe ECR
Adopté (P7_TA-PROV(2012)0112)
(La proposition de résolution B7-0180/2012 est caduque.)
Interventions
Marek Henryk Migalski, Jacek Protasiewicz, Kristian Vigenin et Gerard Batten, avant le vote.
9.9. Nomination des membres de la commission spéciale sur la criminalité organisée, la corruption et le blanchiment de capitaux (vote)
Proposition de la Conférence des présidents sur la nomination des membres de la commission spéciale sur la criminalité organisée, la corruption et le blanchiment de capitaux
(Détail du vote: annexe «Résultats des votes», point 16)
PROPOSITION DE LA CONFÉRENCE DES PRÉSIDENTS
Proclamé approuvé (annexe 1 du PV du 28.3.2012)
9.10. Fonds européen pour la démocratie (vote)
Rapport comportant une proposition de recommandation du Parlement européen à l'intention du Conseil sur les modalités de l'éventuelle création d'un Fonds européen pour la démocratie (FEDEM) [2011/2245(INI)] - Commission des affaires étrangères. Rapporteur: Alexander Graf Lambsdorff (A7-0061/2012)
(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe «Résultats des votes», point 17)
PROPOSITION DE RECOMMANDATION A L'INTENTION DU CONSEIL
Adopté (P7_TA-PROV(2012)0113)
9.11. Rapport sur l'élargissement à la Serbie (vote)
Proposition de résolution B7-0188/2012
(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe «Résultats des votes», point 18)
PROPOSITION DE RÉSOLUTION
Adopté (P7_TA-PROV(2012)0114)
Intervention
Jelko Kacin, avant le vote.
9.12. Rapport sur l'élargissement au Kosovo (vote)
Proposition de résolution B7-0187/2012
(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe «Résultats des votes», point 19)
PROPOSITION DE RÉSOLUTION
Adopté (P7_TA-PROV(2012)0115)
Interventions
Ulrike Lunacek, avant le vote, pour demander que le groupe S&D accepte que l'amendement 13 soit déplacé s'il est adopté, et Libor Rouček, au nom du groupe S&D, contre cette demande.
Ulrike Lunacek, pour proposer un amendement oral à l'amendement 3, qui a été retenu.
9.13. Rapport sur l'élargissement à la Turquie (vote)
Proposition de résolution B7-0189/2012
(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe «Résultats des votes», point 20)
PROPOSITION DE RÉSOLUTION
Adopté (P7_TA-PROV(2012)0116)
Interventions
Ria Oomen-Ruijten, pour proposer un amendement oral à l'amendement 26, qui a été retenu.
Raimon Obiols, pour proposer un amendement oral à l'amendement 14 et Alexander Graf Lambsdorff, pour soutenir cette proposition. L'amendement oral a été retenu.
William (The Earl of) Dartmouth, pour proposer un amendement oral au paragraphe 58, qui n'a pas été retenu, plus de 40 députés s'étant opposés à sa prise en considération, et Ria Oomen-Ruijten, sur cette proposition.
9.14. Rapport sur l'élargissement au Monténégro (vote)
Proposition de résolution B7-0190/2012
(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe «Résultats des votes», point 21)
PROPOSITION DE RÉSOLUTION
Adopté (P7_TA-PROV(2012)0117)
9.15. Cadre de gouvernance d'entreprise pour les sociétés européennes (vote)
Rapport sur un cadre de gouvernance d'entreprise pour les sociétés européennes [2011/2181(INI)] - Commission des affaires juridiques. Rapporteur: Sebastian Valentin Bodu (A7-0051/2012)
(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe «Résultats des votes», point 22)
PROPOSITION DE RÉSOLUTION DE REMPLACEMENT des groupes S&D, Verts/ALE
Rejeté
PROPOSITION DE RÉSOLUTION de la commission JURI
Adopté (P7_TA-PROV(2012)0118)
Intervention
Sebastian Valentin Bodu (rapporteur), pour proposer un amendement oral à l'amendement 1, qui a été retenu.
9.16. Banque européenne d'investissement - Rapport annuel 2010 (vote)
Projet de rapport sur le rapport annuel de la Banque européenne d'investissement pour 2010 [2011/2186(INI)] - Commission du contrôle budgétaire. Rapporteure: Iliana Ivanova (A7-0058/2012)
(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe «Résultats des votes», point 23)
PROPOSITION DE RÉSOLUTION
Adopté (P7_TA-PROV(2012)0119)
Intervention
Robert Goebbels, pour demander un vote électronique sur la deuxième partie du paragraphe 89. La demande n'a pas été accordée, cette deuxième partie ayant déjà été mise aux voix.
9.17. Rapport 2010 sur la citoyenneté de l'Union (vote)
Rapport sur le rapport 2010 sur la citoyenneté de l'Union: lever les obstacles à l'exercice des droits des citoyens de l'Union [2011/2182(INI)] - Commission des pétitions. Rapporteure: Adina-Ioana Vălean (A7-0047/2012)
(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe «Résultats des votes», point 24)
PROPOSITION DE RÉSOLUTION
Adopté (P7_TA-PROV(2012)0120)
*
* *
Intervient Alexander Graf Lambsdorff pour apporter une précision quant à la procédure concernant son rapport (A7-0061/2012).
10. Vérification des pouvoirs
Sur proposition de sa commission JURI, le Parlement décide de valider les mandats des députés Petri Sarvamaa avec effet au 1er mars 2012 et Rebecca Taylor avec effet au 8 mars 2012.
11. Composition des commissions et des délégations
Le Président a reçu des groupes PPE, S&D et ALDE et du secrétariat des non-inscrits les propositions de nomination suivantes:
commission du contrôle budgétaire: Jiří Havel à la place de Andrea Cozzolino
commission des pétitions: Rebecca Taylor n'est plus membre titulaire
délégation aux commissions de coopération parlementaire UE-Kazakhstan, UE-Kirghizistan et UE-Ouzbékistan et pour les relations avec le Tadjikistan, le Turkménistan et la Mongolie: Michel Dantin à la place de Csaba Őry
délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud-Est et l'Association des nations de l'Asie du Sud-Est (ANASE): Csaba Őry à la place de Michel Dantin
délégation à la commission parlementaire mixte UE-Chili: María Irigoyen Pérez à la place de María Muñiz De Urquiza et Nicole Sinclaire à la place de Francisco Sosa Wagner
délégation pour les relations avec les pays de la Communauté andine: María Muñiz De Urquiza à la place de María Irigoyen Pérez
délégation à l'Assemblée parlementaire de l'Union pour la Méditerranée: Franz Obermayr
délégation pour les relations avec l'Inde: Krisztina Morvai
délégation pour les relations avec les États-Unis: Trevor Colman à la place de Krisztina Morvai
délégation pour les relations avec l'Afrique du Sud: Daniël van der Stoep
délégation à l'Assemblée parlementaire euro-latino-américaine: Nicole Sinclaire à la place de Francisco Sosa Wagner
délégation pour les relations avec la Suisse et la Norvège, à la commission parlementaire mixte UE-Islande et à la commission parlementaire mixte de l'Espace économique européen (EEE): Silvana Koch-Mehrin
délégation pour les relations avec le Conseil législatif palestinien: Maria Eleni Koppa à la place de Spyros Danellis
délégation à la commission parlementaire mixte UE-Mexique: Francisco Sosa Wagner
délégation pour les relations avec le Japon: Mike Nattrass
Ces nominations seront réputées ratifiées si aucune objection n'est présentée d'ici à l'approbation du présent procès-verbal.
12. Explications de vote
Explications de vote par écrit:
Les explications de vote données par écrit, au sens de l'article 170 du règlement, figurent au compte rendu in extenso de la présente séance.
Explications de vote orales:
|
Recommandation pour la 2ème lecture Rui Tavares A7-0063/2012 Kay Swinburne, Daniël van der Stoep, Daniel Hannan, Michał Tomasz Kamiński, James Nicholson, Charles Tannock, Hannu Takkula et David Campbell Bannerman |
|
Rapport Werner Langen - A7-0223/2011 Daniel Hannan, Michał Tomasz Kamiński, James Nicholson, Elena Băsescu, Syed Kamall et Mario Borghezio |
|
Rapport Derek Vaughan - A7-0062/2012 Kay Swinburne, Daniël van der Stoep, Daniel Hannan, Emma McClarkin, Michał Tomasz Kamiński, Anna Záborská, Marian Harkin, Bernd Posselt, Syed Kamall et Seán Kelly |
|
Situation en Biélorussie - RC-B7-0178/2012 Kay Swinburne, Daniël van der Stoep, Daniel Hannan, Michał Tomasz Kamiński, Andrzej Grzyb, James Nicholson, Charles Tannock et Bernd Posselt |
|
Rapport sur l'élargissement à la Serbie - B7-0188/2012 Daniël van der Stoep, Daniel Hannan, Kay Swinburne, Michał Tomasz Kamiński, Andrzej Grzyb, Mitro Repo, Charles Tannock, Elena Băsescu et Bernd Posselt |
|
Rapport sur l'élargissement au Kosovo - B7-0187/2012 Daniël van der Stoep, Daniel Hannan, Kay Swinburne, Michał Tomasz Kamiński, Mitro Repo et Elena Băsescu |
|
Rapport sur l'élargissement à la Turquie - B7-0189/2012 Daniël van der Stoep, Daniel Hannan, Kay Swinburne, Marina Yannakoudakis, Michał Tomasz Kamiński, Mitro Repo, Antonio Masip Hidalgo, Elena Băsescu et Bendt Bendtsen |
|
Rapport sur l'élargissement au Monténégro - B7-0190/2012 Daniël van der Stoep, Kay Swinburne et Michał Tomasz Kamiński |
|
Rapport Sebastian Valentin Bodu - A7-0051/2012 Daniël van der Stoep, Bendt Bendtsen, Emma McClarkin, Michał Tomasz Kamiński et Elena Băsescu |
|
Rapport Iliana Ivanova - A7-0058/2012 Kay Swinburne, Daniël van der Stoep, Marina Yannakoudakis, Michał Tomasz Kamiński et Elena Băsescu |
|
Rapport Adina-Ioana Vălean - A7-0047/2012 Kay Swinburne, Daniël van der Stoep, Marina Yannakoudakis, Michał Tomasz Kamiński, Mitro Repo, Charles Tannock, Elena Băsescu, Marian Harkin et David Campbell Bannerman. |
13. Corrections et intentions de vote
Les corrections et intentions de vote figurent sur le site de «Séance en direct», «Résultats des votes (appels nominaux) / Results of votes (roll-call votes)» et dans la version imprimée de l'annexe «Résultats des votes par appel nominal».
La version électronique sur Europarl sera mise à jour régulièrement pendant une durée maximale de deux semaines après le jour du vote.
Passé ce délai, la liste des corrections et intentions de vote sera close aux fins de traduction et de publication au Journal officiel.
14. Déclarations écrites inscrites au registre (article 123 du règlement)
Nombre de signatures recueillies par les déclarations écrites inscrites au registre (article 123, paragraphe 3, du règlement):
No document |
Auteur |
Signatures |
0047/2011 |
Guido Milana, Kriton Arsenis, Corinne Lepage, Maria do Céu Patrão Neves, Raül Romeva i Rueda |
390 |
0052/2011 |
George Sabin Cutaș, Vasilica Viorica Dăncilă, Norica Nicolai, Marc Tarabella, Thomas Ulmer |
386 |
0001/2012 |
Dominique Vlasto, Sonia Alfano, Raül Romeva i Rueda, Marc Tarabella |
131 |
0002/2012 |
Sabine Lösing, Sonia Alfano, Ana Gomes, Rui Tavares |
77 |
0003/2012 |
Gabriele Albertini, Lena Kolarska-Bobińska, Niccolò Rinaldi, David-Maria Sassoli |
265 |
0004/2012 |
Mary Honeyball, Véronique De Keyser, Seán Kelly, Bill Newton Dunn, Marie-Christine Vergiat |
149 |
0005/2012 |
Sabine Lösing, Patrick Le Hyaric, Willy Meyer |
71 |
0006/2012 |
George Lyon, Esther de Lange, Dan Jørgensen, Marit Paulsen, Janusz Wojciechowski |
49 |
0007/2012 |
Filip Kaczmarek, Maria Badia i Cutchet, Michael Gahler, Catherine Grèze, Fiona Hall |
101 |
0008/2012 |
Claudiu Ciprian Tănăsescu, Corina Crețu, Michèle Striffler, Eleni Theocharous |
44 |
0009/2012 |
Oreste Rossi |
10 |
0010/2012 |
Sergio Paolo Francesco Silvestris, Paolo De Castro, Andreas Mölzer, Eva Ortiz Vilella, Ewald Stadler |
194 |
0011/2012 |
Antigoni Papadopoulou, João Ferreira, Jim Higgins, Antonyia Parvanova, Raül Romeva i Rueda |
184 |
0012/2012 |
George Sabin Cutaș, Gaston Franco, Satu Hassi, Daciana Octavia Sârbu |
60 |
0013/2012 |
Tanja Fajon, Roberta Angelilli, Cecilia Wikström |
63 |
0014/2012 |
Raül Romeva i Rueda, Kriton Arsenis, Willy Meyer, Michèle Rivasi, Oreste Rossi |
41 |
0015/2012 |
Mario Borghezio, Magdi Cristiano Allam, Philippe de Villiers, Nigel Farage, Francesco Enrico Speroni |
14 |
15. Transmission des textes adoptés au cours de la présente séance
Conformément à l'article 179, paragraphe 2, du règlement, le procès-verbal de la présente séance et le procès-verbal de la séance d'hier seront soumis à l'approbation du Parlement au début de la prochaine séance.
Avec l'accord du Parlement, les textes adoptés seront transmis dès à présent à leurs destinataires.
16. Calendrier des prochaines séances
Les prochaines séances se tiendront du 17 au 20 avril 2012.
17. Interruption de la session
La session du Parlement européen est interrompue.
La séance est levée à 13 h 50.
Klaus Welle
Secrétaire général
Martin Schulz
Président
Jeudi 29 mars 2012
LISTE DE PRESENCE
Ont signé:
Abad, Áder, Albertini, Albrecht, Alfano, Alfonsi, Allam, Alves, Andersdotter, Andreasen, Andrikienė, Angourakis, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Arif, Arlacchi, Arsenis, Ashworth, Attard-Montalto, Auconie, Audy, Margrete Auken, Ayala Sender, Aylward, Ayuso, Bach, Badia i Cutchet, Bagó, Balz, Balzani, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Batten, Bauer, Bearder, Becker, Belder, Benarab-Attou, Bendtsen, Bennahmias, Bennion, Berès, Berlato, Berlinguer, Berman, Besset, Bielan, Bilbao Barandica, Binev, Bisky, Bizzotto, Blinkevičiūtė, Bloom, Bodu, Böge, Bokros, Bonsignore, Borghezio, Borys, Boștinaru, Boulland, Bové, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Brantner, Brepoels, Březina, Brok, Brons, Brzobohatá, Bufton, Bullmann, Bușoi, Busuttil, Buzek, Cabrnoch, Cadec, Callanan, van de Camp, Campbell Bannerman, Cancian, Canfin, Capoulas Santos, Caronna, Carvalho, Casa, Cashman, Casini, Caspary, Castex, del Castillo Vera, Cavada, Chatzimarkakis, Chichester, Childers, Chountis, Christensen, Chrysogelos, Claeys, Clark, Cochet, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Cornelissen, Correa Zamora, António Fernando Correia de Campos, Silvia Costa, Costello, Cramer, Crețu, Creutzmann, Crocetta, Cronberg, Cuschieri, Cutaș, Cymański, Czarnecki, Frédéric Daerden, van Dalen, Dăncilă, Danellis, Danjean, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, Daul, David, Davies, De Angelis, De Backer, De Castro, De Keyser, Delli, Delvaux, De Mita, de Sarnez, Désir, Deß, Deutsch, Deva, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Domenici, Donskis, Dorfmann, Droutsas, Duff, Durant, Dušek, Ehler, Ehrenhauser, Eickhout, El Khadraoui, Elles, Enciu, Engel, Engström, Eppink, Ernst, Ertug, Essayah, Estaràs Ferragut, Estrela, Evans, Fajmon, Fajon, Falbr, Farage, Färm, Feio, Ferber, Fernandes, Elisa Ferreira, João Ferreira, Fidanza, Flašíková Beňová, Flautre, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Foster, Fraga Estévez, Franco, Gál, Gallagher, Gallo, Gáll-Pelcz, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Gebhardt, Gerbrandy, Geringer de Oedenberg, Giannakou, Giegold, Gierek, Girling, Glante, Glattfelder, Godmanis, Goebbels, Goerens, Gollnisch, Gomes, Göncz, Gräßle, Grech, Grelier, Grèze, Griesbeck, Griffin, Gróbarczyk, Groote, Grosch, Grossetête, Grzyb, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gustafsson, Gutiérrez-Cortines, Gutiérrez Prieto, Hadjigeorgiou, Häfner, Haglund, Händel, Handzlik, Hankiss, Hannan, Harbour, Harkin, Hartong, Haug, Häusling, Hedh, Helmer, Herczog, Herranz García, Hibner, Higgins, Nadja Hirsch, Hoang Ngoc, Hohlmeier, Hökmark, Honeyball, Hortefeux, Howitt, Danuta Maria Hübner, Hudghton, Hughes, Hyusmenova, Iacolino, Ibrisagic, Ilchev, Imbrasas, in 't Veld, Iotova, Iovine, Irigoyen Pérez, Iturgaiz Angulo, Ivan, Ivanova, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Johansson, de Jong, Jordan, Juvin, Kacin, Kaczmarek, Kadenbach, Kalfin, Kalinowski, Kalniete, Kamall, Kamiński, Kammerevert, Karas, Kariņš, Kastler, Kazak, Kelam, Keller, Kelly, Kiil-Nielsen, Kirilov, Klaß, Kleva, Klute, Koch-Mehrin, Kohlíček, Kolarska-Bobińska, Koppa, Korhola, Köstinger, Béla Kovács, Kovatchev, Kozłowski, Kožušník, Krahmer, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kuhn, Kukan, Kurski, Lamassoure, Lambert, Lamberts, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Legutko, Lehne, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Lepage, Liberadzki, Lichtenberger, Liese, Liotard, Lisek, Lochbihler, Løkkegaard, Lope Fontagné, López Aguilar, Lösing, Ludford, Ludvigsson, Luhan, Lulling, Lunacek, Lyon, McAvan, McCarthy, McClarkin, McGuinness, McIntyre, McMillan-Scott, Macovei, Madlener, Malinov, Manders, Mănescu, Maňka, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, David Martin, Hans-Peter Martin, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maštálka, Mathieu, Matias, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mavronikolas, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Meissner, Melo, Merkies, Messerschmidt, Mészáros, Louis Michel, Migalski, Mikolášik, Milana, Millán Mon, Miranda, Mirsky, Mitchell, Mölzer, Moraes, Moreira, Morganti, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Morvai, Motti, Mulder, Muñiz De Urquiza, Murphy, Nattrass, Neuser, Neveďalová, Newton Dunn, Neynsky, Nicholson, Nicolai, Niculescu, Niebler, Nilsson, van Nistelrooij, Nitras, Nuttall, Obermayr, Obiols, Ojuland, Olbrycht, Olejniczak, Omarjee, Ortiz Vilella, Őry, Ouzký, Oviir, Pack, Padar, Paliadeli, Pallone, Panayotov, Panzeri, Papanikolaou, Papastamkos, Pargneaux, Parvanova, Pașcu, Paška, Patrão Neves, Patriciello, Paulsen, Peillon, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Pirillo, Pirker, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Ponga, Poręba, Portas, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Prendergast, Prodi, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Ransdorf, Rapkay, Rapti, Regner, Reimers, Remek, Repo, Reul, Riera Madurell, Ries, Rinaldi, Riquet, Rivasi, Rivellini, Roatta, Rochefort, Rodust, Rohde, Romero López, Ronzulli, Rosbach, Rossi, Roth-Behrendt, Rouček, Rübig, Rubiks, Rühle, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Salavrakos, Salvini, Sánchez Presedo, Sanchez-Schmid, Sârbu, Sartori, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Savisaar-Toomast, Schaldemose, Schlyter, Olle Schmidt, Schnieber-Jastram, Scholz, Schöpflin, Schroedter, Martin Schulz, Werner Schulz, Schwab, Scottà, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Severin, Siekierski, Silvestris, Simon, Simpson, Sinclaire, Sippel, Siwiec, Skinner, Skrzydlewska, Skylakakis, Smith, Smolková, Sógor, Sommer, Søndergaard, Sonik, Sosa Wagner, Speroni, Staes, Stassen, Šťastný, Stavrakakis, Steinruck, Stevenson, Stihler, van der Stoep, Stolojan, Strejček, Striffler, Surján, Susta, Svensson, Swinburne, Swoboda, Szájer, Szymański, Tabajdi, Takkula, Tănăsescu, Tannock, Tarabella, Tarand, Tatarella, Tavares, Keith Taylor, Rebecca Taylor, Teixeira, Terho, Thein, Theocharous, Theurer, Thomsen, Thyssen, Țicău, Tirolien, Tőkés, Tomaševski, Tošenovský, Tremosa i Balcells, Triantaphyllides, Trzaskowski, Tsoukalas, Turmes, Turunen, Tzavela, Uggias, Ulmer, Ulvskog, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vajgl, Vălean, Van Brempt, Vanhecke, Van Orden, Vattimo, Vaughan, Vergiat, Vergnaud, Verheyen, Vigenin, Vlasák, Vlasto, Voss, Wałęsa, Watson, Henri Weber, Manfred Weber, Renate Weber, Weidenholzer, Weiler, Weisgerber, Werthmann, Westlund, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Wils, Hermann Winkler, Iuliu Winkler, Włosowicz, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Yáñez-Barnuevo García, Yannakoudakis, Záborská, Zahradil, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zanoni, Zasada, Ždanoka, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zimmer, Ziobro, Zuber, Zwiefka
Jeudi 29 mars 2012
ANNEXE I
RÉSULTATS DES VOTES
Signification des abréviations et des symboles
+ |
adopté |
- |
rejeté |
↓ |
caduc |
R |
retiré |
AN (…, …, …) |
vote par appel nominal (voix pour, voix contre, abstentions) |
VE (…, …, …) |
vote électronique (voix pour, voix contre, abstentions) |
div |
vote par division |
vs |
vote séparé |
am |
amendement |
AC |
amendement de compromis |
PC |
partie correspondante |
S |
amendement suppressif |
= |
amendements identiques |
§ |
paragraphe |
art |
article |
cons |
considérant |
PR |
proposition de résolution |
PRC |
proposition de résolution commune |
SEC |
vote au scrutin secret |
1. Groupe international d'études du caoutchouc ***
Recommandation: Vital Moreira (A7-0060/2012)
Objet |
AN, etc. |
Vote |
Votes par AN/VE - observations |
vote unique |
|
+ |
|
2. Droits acquis des usagers des transports aériens
Rapport: Keith Taylor (A7-0053/2012)
Objet |
AN, etc. |
Vote |
Votes par AN/VE - observations |
vote unique |
AN |
+ |
509, 20, 53 |
Demandes de vote par appel nominal
EFD: vote final
3. Demande de défense de l'immunité parlementaire de Luigi de Magistris
Rapport: Bernhard Rapkay (A7-0070/2012)
Objet |
AN, etc. |
Vote |
Votes par AN/VE - observations |
vote unique |
|
+ |
|
4. Demande de défense de l'immunité parlementaire de Luigi de Magistris
Rapport: Bernhard Rapkay (A7-0073/2012)
Objet |
AN, etc. |
Vote |
Votes par AN/VE - observations |
vote unique |
|
+ |
|
5. Demande de défense de l'immunité parlementaire de Luigi de Magistris
Rapport: Bernhard Rapkay (A7-0074/2012)
Objet |
AN, etc. |
Vote |
Votes par AN/VE - observations |
vote unique |
|
+ |
|
6. Demande de défense de l'immunité parlementaire de Luigi de Magistris
Rapport: Bernhard Rapkay (A7-0075/2012)
Objet |
AN, etc. |
Vote |
Votes par AN/VE - observations |
vote unique |
VE |
+ |
432, 161, 24 |
7. Fonds européen pour les réfugiés pour la période 2008-2013 ***II
Recommandation pour la deuxième lecture: Rui Tavares (A7-0063/2012)
Objet |
AN, etc. |
Vote |
Votes par AN/VE - observations |
Approbation sans vote |
8. Contrôle des exportations, des transferts, du courtage et du transit de biens à double usage ***II
Recommandation pour la deuxième lecture: Vital Moreira (A7-0078/2012)
Objet |
AN, etc. |
Vote |
Votes par AN/VE - observations |
Approbation sans vote |
9. Produits dérivés négociés de gré à gré, contreparties centrales et référentiels centraux ***I
Rapport: Werner Langen (A7-0223/2011)
Objet |
Am no |
Auteur |
AN, etc. |
Vote |
Votes par AN/VE - observations |
Ensemble du texte - compromis |
34 |
commission |
|
+ |
|
vote: proposition modifiée |
|
+ |
|
||
vote: résolution législative |
AN |
+ |
602, 23, 27 |
10. Prescriptions minimales de sécurité et de santé relatives à l'exposition des travailleurs aux risques dus aux agents physiques (champs électromagnétiques) ***I
Rapport: Elisabeth Morin-Chartier (A7-0042/2012)
Objet |
Am no |
Auteur |
AN, etc. |
Vote |
Votes par AN/VE - observations |
Amendement de la commission compétente |
1 |
commission |
|
+ |
|
vote: proposition modifiée |
|
+ |
|
||
vote: résolution législative |
AN |
+ |
610, 37, 14 |
11. Coopération administrative dans le domaine des droits d'accise *
Rapport: David Casa (A7-0044/2012)
Objet |
Am no |
Auteur |
AN, etc. |
Vote |
Votes par AN/VE - observations |
Amendements de la commission compétente - vote en bloc |
2-11 13 15-29 |
commission |
|
+ |
|
Amendements de la commission compétente - vote séparé |
1 |
commission |
AN |
+ |
535, 88, 29 |
vote: proposition modifiée |
|
+ |
|
||
vote: résolution législative |
AN |
+ |
584, 39, 32 |
Demandes de vote par appel nominal
EFD: amendement 1
Divers
Les amendements 12 et 14 ne concernant pas toutes les versions linguistiques n'ont pas été mis aux voix (article 157, paragraphe 1, point d), du règlement).
12. État prévisionnel des recettes et des dépenses pour l'exercice 2013 - Section I - Parlement
Rapport: Derek Vaughan (A7-0062/2012)
Objet |
Am no |
Auteur |
AN, etc. |
Vote |
Votes par AN/VE - observations |
§ 2 |
§ |
texte original |
AN |
+ |
429, 184, 37 |
§ 3 |
1 |
EFD |
AN |
- |
104, 481, 52 |
§ 7 |
2 |
EFD |
|
- |
|
Après le § 7 |
3 |
EFD |
AN |
- |
103, 538, 16 |
Après le § 8 |
7 |
GUE/NGL |
AN |
- |
135, 433, 79 |
§ 15 |
4 |
EFD |
|
- |
|
§ 17 |
5 |
EFD |
AN |
- |
120, 519, 14 |
Après le § 17 |
8 |
GUE/NGL |
AN |
- |
124, 512, 15 |
§ 21 |
6 |
EFD |
AN |
- |
123, 516, 10 |
9 |
GUE/NGL |
AN |
- |
139, 493, 20 |
|
vote: résolution (ensemble du texte) |
AN |
+ |
548, 69, 42 |
Demandes de vote par appel nominal
EFD: amendements 1, 3, 5, 6, § 2, vote final
GUE/NGL: amendements 7, 8, 9
13. Mobilisation du Fonds européen d'ajustement à la mondialisation: demande EGF/2011/006 ES/Comunidad Valenciana – Construction de bâtiments, présentée par l'Espagne
Rapport: Barbara Matera (A7-0066/2012) (majorité qualifiée requise et 3/5 des suffrages exprimés pour l'adoption de la proposition de résolution))
Objet |
Am no |
Auteur |
AN, etc. |
Vote |
Votes par AN/VE - observations |
Après le § 5 |
2 |
S&D |
|
- |
|
3 |
S&D |
|
- |
|
|
vote: résolution (ensemble du texte) |
AN |
+ |
567, 73, 18 |
14. Modification du règlement compte tenu de l'évolution des relations du Parlement européen avec les institutions représentant les gouvernements nationaux
Rapport: Alain Lamassoure (A7-0039/2012) (majorité qualifiée requise pour le vote sur les amendements)
Objet |
Am no |
Auteur |
AN, etc. |
Vote |
Votes par AN/VE - observations |
Amendements de la commission compétente - vote en bloc |
1-6 |
commission |
|
+ |
|
vote: proposition de décision |
|
+ |
|
15. Situation en Biélorussie
Propositions de résolution: B7-0178/2012, B7-0179/2012, B7-0180/2012, B7-0181/2012, B7-0182/2012, B7-0183/2012
Objet |
Am no |
Auteur |
AN, etc. |
Vote |
Votes par AN/VE - observations |
Proposition de résolution commune RC-B7-0178/2012 (PPE, S&D, ALDE, Verts/ALE, ECR) |
|||||
Après le § 1 |
6 |
PPE, S&D, Verts/ALE, ALDE, ECR |
div |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
Après le § 6 |
7 |
PPE, S&D, Verts/ALE, ALDE, ECR |
|
+ |
|
Après le § 9 |
8 |
PPE, S&D, Verts/ALE, ALDE, ECR |
|
+ |
|
Après le visa 1 |
1 |
PPE, S&D, Verts/ALE, ALDE, ECR |
|
+ |
|
Après le cons B |
2 |
PPE, S&D, Verts/ALE, ALDE, ECR |
div |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
Après le cons F |
3 |
PPE, S&D, Verts/ALE, ALDE, ECR |
|
+ |
|
Après le cons L |
4 |
PPE, S&D, Verts/ALE, ALDE, ECR |
|
+ |
|
Considérant M |
5 |
PPE, S&D, Verts/ALE, ALDE, ECR |
|
+ |
|
vote: résolution (ensemble du texte) |
|
+ |
|
||
Propositions de résolution des groupes politiques |
|||||
B7-0178/2012 |
|
S&D |
|
↓ |
|
B7-0179/2012 |
|
ALDE |
|
↓ |
|
B7-0180/2012 |
|
GUE/NGL |
|
↓ |
|
B7-0181/2012 |
|
PPE |
|
↓ |
|
B7-0182/2012 |
|
Verts/ALE |
|
↓ |
|
B7-0183/2012 |
|
ECR |
|
↓ |
|
Demandes de votes par division
ECR:
amendement 2
1ère partie |
«considérant qu'Uladzislau … internationale;» |
2ème partie |
«considérant que … irréversible;» |
amendement 6
1ère partie |
«déplore vivement … funérailles;» |
2ème partie |
«exige … mort;» |
Divers
Rafał Trzaskowski (groupe PPE) est également signataire de la proposition de résolution commune RC-B7-0178/2012.
16. Nomination des membres de la commission spéciale sur la criminalité organisée, la corruption et le blanchiment de capitaux
Proposition de la Conférence des présidents:
Objet |
AN, etc. |
Vote |
Votes par AN/VE - observations |
Approbation sans vote |
17. Fonds européen pour la démocratie
Rapport: Alexander Graf Lambsdorff (A7-0061/2012)
Objet |
AN, etc. |
Vote |
Votes par AN/VE - observations |
vote: résolution (ensemble du texte) |
|
+ |
|
Divers
Le rapporteur a proposé les modifications suivantes:
le considérant G est inséré après le considérant H;
au paragraphe 1, le point u est inséré immédiatement après le point r.
18. Rapport sur l'élargissement à la Serbie
Proposition de résolution: B7-0188/2012
Objet |
Am no |
Auteur |
AN, etc. |
Vote |
Votes par AN/VE - observations |
Proposition de résolution B7-0188/2012 (commission AFET) |
|||||
§ 1 |
3 |
ALDE |
|
+ |
|
6 |
PPE |
|
↓ |
|
|
§ 2 |
4 |
ALDE |
|
+ |
|
7 |
PPE |
div |
|
|
|
1 |
↓ |
|
|||
2 |
↓ |
|
|||
Après le § 2 |
8 |
PPE |
|
+ |
|
Après le § 3 |
5 |
ALDE |
|
+ |
|
Après le § 4 |
1 |
S&D |
|
- |
|
§ 11 |
9 |
PPE |
|
+ |
|
§ 26 |
10 |
PPE |
|
+ |
|
§ 46 |
12 |
S&D |
|
- |
|
Avant le visa 1 |
2 |
ALDE |
|
+ |
|
vote: résolution (ensemble du texte) |
AN |
+ |
542, 49, 56 |
Demandes de vote par appel nominal
EFD, S&D: vote final
Demandes de votes par division
ALDE:
amendement 7
1ère partie |
Ensemble du texte à l'exclusion des termes «remplira l'ensemble des critères,» |
2ème partie |
ces termes |
Divers
L'amendement 8 doit être placé après le paragraphe 8 et non après le paragraphe 2.
19. Rapport sur l'élargissement au Kosovo
Proposition de résolution: B7-0187/2012
Objet |
Am no |
Auteur |
AN, etc. |
Vote |
Votes par AN/VE - observations |
Proposition de résolution B7-0187/2012 (commission AFET) |
|||||
Avant le § 1 |
13 |
S&D |
VE |
- |
269, 333, 40 |
§ 1 |
14 |
GUE/NGL |
|
- |
|
2 |
Verts/ALE |
div |
|
|
|
1/AN |
+ |
541, 75, 30 |
|||
2/AN |
+ |
324, 273, 37 |
|||
§ |
texte original |
div |
|
|
|
1/AN |
↓ |
|
|||
2/AN |
↓ |
|
|||
§ 2 |
15 |
GUE/NGL |
|
- |
|
Après le § 2 |
3 |
Verts/ALE |
|
+ |
modifié oralement |
§ 5 |
16 |
GUE/NGL |
|
- |
|
Après le § 6 |
4 |
Verts/ALE |
|
+ |
|
§ 8 |
5 |
Verts/ALE |
|
+ |
|
§ 12 |
6 |
Verts/ALE |
|
+ |
|
§ 13 |
7 |
Verts/ALE |
|
+ |
|
17 |
GUE/NGL |
|
↓ |
|
|
§ 17 |
18 |
GUE/NGL |
|
- |
|
§ 18 |
19 |
GUE/NGL |
|
- |
|
Après le § 18 |
8 |
Verts/ALE |
VE |
+ |
352, 234, 59 |
§ 21 |
20S |
GUE/NGL |
|
- |
|
Après le § 27 |
9 |
Verts/ALE |
|
+ |
|
§ 38 |
10 |
Verts/ALE |
VE |
+ |
318, 289, 19 |
Après le § 45 |
11 |
Verts/ALE |
|
+ |
|
§ 50 |
21 |
GUE/NGL |
|
- |
|
Visa 1 |
12 |
S&D |
|
- |
|
Après le visa 3 |
1 |
Verts/ALE |
|
+ |
|
vote: résolution (ensemble du texte) |
AN |
+ |
475, 97, 76 |
Demandes de vote par appel nominal
EFD, S&D: vote final
Demandes de votes par division
S&D:
amendement 2
1ère partie |
«note que … immédiat;» |
2ème partie |
«déplore … Kosovo;» |
§ 1
1ère partie |
Ensemble du texte à l'exclusion des termes «souhaiterait … de même;» |
2ème partie |
ces termes |
Divers
La date à l'avant dernier visa se lit comme suit: … 22 juillet 2010 …
Ulrike Lunacek a proposé l'amendement oral suivant à l'amendement 3:
«3. |
accueille favorablement le fait que la Commission ait manifesté l'intention de lancer une étude de faisabilité au sujet d'un accord de stabilisation et d'association entre le Kosovo et l'Union européenne, ainsi que le rappellent les conclusions du Conseil “Affaires générales” du 28 février 2012; salue en particulier le lancement officiel de cette étude par le commissaire Füle, le 27 mars 2012, à l'occasion de la première réunion du conseil national pour l'intégration européenne du Kosovo, et espère qu'elle pourra être achevée, au plus tard, à l'automne 2012;» |
20. Rapport sur l'élargissement à la Turquie
Proposition de résolution: B7-0189/2012
Objet |
Am no |
Auteur |
AN, etc. |
Vote |
Votes par AN/VE - observations |
Proposition de résolution B7-0189/2012 (commission AFET) |
|||||
§ 2 |
17 |
GUE/NGL |
|
- |
|
Après le § 8 |
26 |
+ de 40 députés |
div |
|
modifié oralement |
1 |
+ |
|
|||
2/VE |
- |
186, 393, 54 |
|||
3 |
- |
|
|||
4/VE |
+ |
327, 249, 58 |
|||
§ 10 |
25 |
Verts/ALE |
|
+ |
|
§ |
texte original |
AN |
↓ |
|
|
§ 14 |
1 |
Verts/ALE |
VE |
- |
202, 426, 11 |
16 |
GUE/NGL |
|
- |
|
|
§ 17 |
2 |
Verts/ALE |
|
- |
|
Après le § 17 |
13 |
ALDE |
div |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
- |
|
|||
§ 22 |
18S |
GUE/NGL |
|
- |
|
11 |
PPE, S&D |
|
+ |
|
|
Après le § 28 |
12 |
PPE, S&D |
|
+ |
|
§ 32 |
3 |
Verts/ALE |
|
+ |
|
Après le § 33 |
14 |
ALDE |
|
+ |
modifié oralement |
§ 38 |
5 |
Verts/ALE |
|
- |
|
§ 39 |
19 |
GUE/NGL |
AN |
- |
127, 461, 60 |
4 |
Verts/ALE |
|
- |
|
|
§ |
texte original |
div |
|
|
|
1/AN |
+ |
600, 27, 18 |
|||
2/AN |
+ |
560, 59, 27 |
|||
Après le § 41 |
15 |
EFD |
AN |
- |
233, 390, 18 |
§ 43 |
20S |
GUE/NGL |
|
- |
|
Après le § 44 |
24 |
GUE/NGL |
|
- |
|
§ 45 |
21 |
GUE/NGL |
|
- |
|
§ 48 |
6 |
Verts/ALE |
|
- |
|
§ |
texte original |
AN |
+ |
576, 49, 24 |
|
§ 50 |
27 |
+ de 40 députés |
div |
|
|
1 |
- |
|
|||
2 |
- |
|
|||
§ |
texte original |
vs |
+ |
|
|
Après le § 50 |
7 |
Verts/ALE |
|
- |
|
Après le § 51 |
8rev |
Verts/ALE |
VE |
- |
183, 441, 19 |
9 |
Verts/ALE |
div |
|
|
|
1 |
- |
|
|||
2 |
- |
|
|||
§ 53 |
22 |
GUE/NGL |
AN |
- |
139, 495, 13 |
§ 54 |
23S |
GUE/NGL |
|
- |
|
10 |
Verts/ALE |
|
+ |
|
|
vote: résolution (ensemble du texte) |
AN |
+ |
517, 66, 63 |
Demandes de vote par appel nominal
EFD: amendement 15, vote final
ECR: §§ 10, 39, 48
GUE/NGL: amendements 19, 22
Demandes de vote séparé
Verts/ALE: § 50
Demandes de votes par division
Verts/ALE:
amendement 27
1ère partie |
«se félicite des … de la violence» |
2ème partie |
«réaffirme que … à la demande;» |
GUE/NGL:
§ 39
1ère partie |
«appuie fermement … des Nations unies;» |
2ème partie |
«demande, parallèlement, … pour tous;» |
PPE:
amendement 13
1ère partie |
«constate avec … encore emprisonnés» |
2ème partie |
«au titre d'une … équitable.» |
amendement 26
1ère partie |
«encourage la … minorités ethniques» excepté les termes «aux côtés de la majorité turque,» |
2ème partie |
«telles que les Kurdes … et autres;» et «aux côtés de la majorité turque,» |
3ème partie |
«encourage la … sa population,» |
4ème partie |
«de reconnaître … constitution civile;» |
ECR:
amendement 9
1ère partie |
«est profondément … l'oeuvre;» |
2ème partie |
«estime … migratoires;» |
Divers
L'amendement 26 a été déposé par Margrete Auken et autres.
L'amendement 27 a été déposé par Jill Evans et autres.
Ria Oomen-Ruijten a proposé l'amendement oral suivant à l'amendement 26:
«8.bis. |
encourage la Turquie à utiliser le processus de rédaction de la constitution comme l'occasion de développer une identité plus réaliste et démocratique lui permettant de reconnaître pleinement toutes ses minorités ethniques et communautés religieuses, à reconnaître qu'une citoyenneté moderne ne devrait pas être focalisée sur une nature ethnique et à instaurer la protection du droit à une langue maternelle dans la nouvelle constitution civile;» |
Raimon Obiols a proposé l'amendement oral suivant pour remplacer l'amendement 14:
«37. |
condamne fermement les récentes attaques perpétrées contre les bureaux européens de journaux turcs et demande que ces attaques fassent l'objet d'une enquête coordonnée;» |
21. Rapport sur l'élargissement au Monténégro
Proposition de résolution: B7-0190/2012
Objet |
Am no |
Auteur |
AN, etc. |
Vote |
Votes par AN/VE - observations |
Proposition de résolution B7-0190/2012 (commission AFET) |
|||||
§ 4 |
2 |
Verts/ALE |
|
- |
|
§ 15 |
3 |
Verts/ALE |
|
- |
|
§ 16 |
4 |
Verts/ALE |
|
- |
|
§ 19 |
1 |
S&D |
|
- |
|
§ 20 |
5 |
Verts/ALE |
|
- |
|
§ 22 |
6 |
Verts/ALE |
|
- |
|
vote: résolution (ensemble du texte) |
AN |
+ |
537, 38, 57 |
Demandes de vote par appel nominal
EFD: vote final
22. Cadre de gouvernance d'entreprise pour les sociétés européennes
Rapport: Sebastian Valentin Bodu (A7-0051/2012)
Objet |
Am no |
Auteur |
AN, etc. |
Vote |
Votes par AN/VE - observations |
Proposition de résolution de remplacement |
4 |
S&D, Verts/ALE |
|
- |
|
§ 18 |
2 |
ALDE |
VE |
+ |
371, 208, 34 |
Après le § 18 |
1 |
PPE |
VE |
- |
242, 311, 62 |
3 |
ALDE |
|
+ |
|
|
vote: résolution (ensemble du texte) (commission JURI) |
VE |
+ |
311, 250, 44 |
23. Banque européenne d'investissement - Rapport annuel 2010
Rapport: Iliana Ivanova (A7-0058/2012)
Objet |
Am no |
Auteur |
AN, etc. |
Vote |
Votes par AN/VE - observations |
Après le § 38 |
1 |
EFD |
AN |
- |
52, 528, 36 |
§ 39 |
§ |
texte original |
vs |
- |
|
§ 80 |
§ |
texte original |
vs |
+ |
|
§ 81 |
§ |
texte original |
vs |
+ |
|
§ 88 |
§ |
texte original |
vs |
+ |
|
§ 89 |
§ |
texte original |
div |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 91 |
§ |
texte original |
vs |
+ |
|
§ 95 |
§ |
texte original |
vs |
+ |
|
§ 101 |
§ |
texte original |
vs |
+ |
|
§ 114 |
§ |
texte original |
AN |
+ |
519, 87, 10 |
vote: résolution (ensemble du texte) |
|
+ |
|
Demandes de vote par appel nominal
ECR: § 114
EFD: amendement 1
Demandes de vote séparé
ECR: §§ 39, 80, 81, 88, 91, 95, 101
Demandes de votes par division
ALDE:
§ 89
1ère partie |
Ensemble du texte à l'exclusion du terme «le piégeage et le stockage du carbone,» |
2ème partie |
ce terme |
24. Rapport 2010 sur la citoyenneté de l'Union
Rapport: Adina-Ioana Vălean (A7-0047/2012)
Objet |
Am no |
Auteur |
AN, etc. |
Vote |
Votes par AN/VE - observations |
Après le § 7 |
1 |
+ de 76 députés |
div |
|
|
1/AN |
+ |
352, 239, 14 |
|||
2/AN |
+ |
351, 241, 11 |
|||
§ 10 |
§ |
texte original |
vs |
- |
|
§ 30 |
§ |
texte original |
div |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2/VE |
+ |
274, 272, 13 |
|||
Considérant I |
§ |
texte original |
vs/VE |
+ |
308, 233, 12 |
vote: résolution (ensemble du texte) |
|
+ |
|
Demandes de vote par appel nominal
S&D: amendement 1
Demandes de vote séparé
ALDE, Verts/ALE: § 10
PPE: considérant I
Demandes de votes par division
PPE:
amendement 1
1ère partie |
Ensemble du texte à l'exclusion des termes «sur la base … familiale;» |
2ème partie |
ces termes |
§ 30
1ère partie |
Ensemble du texte à l'exclusion des termes «invite la … décembre 2010;» |
2ème partie |
ces termes |
Jeudi 29 mars 2012
ANNEXE II
RÉSULTAT DES VOTES PAR APPEL NOMINAL
1. A7-0053/2012 - Keith Taylor - Vote unique
Pour: 509
ALDE: Alfano, Aylward, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schmidt, Skylakakis, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Bokros
EFD: Imbrasas, Messerschmidt, Salavrakos, Terho, Vanhecke
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Wils, Zimmer, de Jong
NI: Binev, Claeys, Hartong, Kovács, Madlener, Martin Hans-Peter, Morvai, Severin, Sosa Wagner, Stassen, Werthmann, van der Stoep
PPE: Albertini, Andrikienė, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Tsoukalas, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Brzobohatá, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Göncz, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Pargneaux, Pașcu, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Rodust, Roth-Behrendt, Rouček, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tănăsescu, Ulvskog, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Hassi, Hudghton, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Miranda, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
Contre: 20
ECR: Czarnecki, Tannock
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Bloom, Bufton, Clark, Farage, Helmer, Nuttall, Salvini
NI: Nattrass, Sinclaire, Zijlstra
PPE: Corazza Bildt, Hökmark, Ibrisagic
Abstention: 53
ECR: Ashworth, Bielan, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen
EFD: Belder, Bizzotto, Cymański, Fontana, Morganti, Paška, Scottà, Włosowicz
GUE/NGL: Ferreira, Omarjee, Zuber
NI: Brons, Gollnisch, Griffin
PPE: Angelilli
Corrections et intentions de vote
Pour : Emine Bozkurt, Mário David, Ulrike Lunacek, David-Maria Sassoli, Auke Zijlstra
Abstention : Charles Tannock
2. A7-0223/2011 - Werner Langen - Résolution législative
Pour: 602
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Chichester, Czarnecki, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen
EFD: Allam, Belder, Bizzotto, Borghezio, Cymański, Fontana, Messerschmidt, Morganti, Paška, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Włosowicz
GUE/NGL: Gustafsson, Liotard, Søndergaard, de Jong
NI: Binev, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Hartong, Madlener, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Stassen, Stoyanov Dimitar, Werthmann, Zijlstra, van der Stoep
PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Canfin, Chrysogelos, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
Contre: 23
ECR: Callanan
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Bloom, Bufton, Clark, Farage, Helmer, Nuttall
GUE/NGL: Angourakis, Ferreira João, Hadjigeorgiou, Lösing, Omarjee, Triantaphyllides, Zuber
NI: Kovács, Morvai, Nattrass, Sinclaire
Verts/ALE: Cochet
Abstention: 27
ECR: Campbell Bannerman
EFD: Imbrasas, Kurski, Vanhecke, Ziobro
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Händel, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Matias, Maštálka, Murphy, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Vergiat, Wils, Zimmer
NI: Brons, Griffin
PPE: Pieper
Verts/ALE: Delli
3. A7-0042/2012 - Elisabeth Morin-Chartier - Résolution législative
Pour: 610
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Cymański, Fontana, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Paška, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
NI: Binev, Brons, Ehrenhauser, Gollnisch, Kovács, Martin Hans-Peter, Morvai, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Werthmann, van der Stoep
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
Contre: 37
ECR: Kamall, Strejček
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Omarjee, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong
NI: Griffin, Hartong, Madlener, Stassen, Zijlstra
S&D: Capoulas Santos
Abstention: 14
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Bloom, Bufton, Clark, Farage, Helmer, Nuttall
NI: Claeys, Nattrass, Sinclaire
4. A7-0044/2012 - David Casa - Am 1
Pour: 535
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
EFD: Imbrasas, Kurski, Salavrakos, Tzavela, Włosowicz
GUE/NGL: Angourakis
NI: Binev, Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
Contre: 88
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Belder, Bizzotto, Bloom, Borghezio, Bufton, Clark, Farage, Fontana, Helmer, Messerschmidt, Morganti, Nuttall, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Vanhecke
GUE/NGL: Ferreira, Gustafsson, Liotard, Søndergaard, Zuber, de Jong
NI: Claeys, Gollnisch, Griffin, Hartong, Kovács, Madlener, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Zijlstra, van der Stoep
PPE: Coelho, Lulling, Protasiewicz, Thun und Hohenstein
Verts/ALE: Schlyter
Abstention: 29
EFD: Paška, Ziobro
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Omarjee, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer
NI: Brons
S&D: Hedh, Nilsson, Ulvskog, Westlund
Corrections et intentions de vote
Contre : Charalampos Angourakis
5. A7-0044/2012 - David Casa - Résolution législative
Pour: 584
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Ford, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Piotrowski, Poręba, Stevenson, Swinburne, Szymański, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, van Dalen
EFD: Cymański, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Paška, Salavrakos, Terho, Tzavela, Włosowicz, Ziobro
NI: Binev, Ehrenhauser, Kovács, Martin Hans-Peter, Morvai, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
Contre: 39
ECR: Fajmon, Ouzký, Rosbach, Strejček, Tannock, Tošenovský
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Bizzotto, Bloom, Borghezio, Bufton, Clark, Farage, Fontana, Helmer, Morganti, Nuttall, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni
GUE/NGL: Angourakis, Hadjigeorgiou, Triantaphyllides
NI: Brons, Griffin, Hartong, Madlener, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Zijlstra, van der Stoep
Abstention: 32
ECR: Zahradil
EFD: Belder, Vanhecke
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Händel, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Omarjee, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong
NI: Claeys, Gollnisch
PPE: Lulling
Corrections et intentions de vote
Pour : Charles Tannock
6. A7-0062/2012 - Derek Vaughan - § 2
Pour: 429
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Belder, Bizzotto, Bloom, Borghezio, Bufton, Clark, Cymański, Farage, Fontana, Helmer, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Nuttall, Paška, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Bisky, Ferreira João, Gustafsson, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Portas, Ransdorf, Remek, Søndergaard, Wils, Zuber, de Jong
NI: Binev, Brons, Claeys, Ehrenhauser, Griffin, Hartong, Kovács, Madlener, Martin Hans-Peter, Morvai, Nattrass, Severin, Sinclaire, Sosa Wagner, Stassen, Stoyanov Dimitar, Werthmann, Zijlstra, van der Stoep
PPE: Albertini, Andrikienė, Antinoro, Antoniozzi, Bartolozzi, Bauer, Bendtsen, Busuttil, Cancian, Casa, Casini, Corazza Bildt, De Mita, Delvaux, Essayah, Feio, Fidanza, Florenz, Gardini, Gargani, Glattfelder, Grosch, Gál, Handzlik, Hankiss, Hibner, Hökmark, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jazłowiecka, Jordan, Járóka, Jędrzejewska, Kalniete, Kelly, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, La Via, Lisek, Matera, Mato Adrover, McGuinness, Motti, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Oomen-Ruijten, Pallone, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Protasiewicz, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Schöpflin, Scurria, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Surján, Svensson, Thyssen, Wałęsa, Weisgerber, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Záborská, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp
S&D: Arlacchi, Attard-Montalto, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Cashman, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, El Khadraoui, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Pașcu, Pirillo, Pittella, Poc, Prendergast, Prodi, Regner, Repo, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Smolková, Stihler, Susta, Sârbu, Tabajdi, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vigenin, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Brantner, Brepoels, Canfin, Chrysogelos, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turunen, Ždanoka
Contre: 184
ALDE: Bennahmias, Goerens, Griesbeck, Nicolai, Rochefort
ECR: Kamall
EFD: Salavrakos, Tzavela
GUE/NGL: Le Hyaric, Vergiat, Zimmer
NI: Gollnisch, Mölzer, Obermayr
PPE: Abad, Antonescu, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bastos, Becker, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Carvalho, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Veyrac, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Ferber, Fernandes, Franco, Gahler, Gallo, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Grossetête, Grzyb, Gutiérrez-Cortines, Gáll-Pelcz, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Juvin, Kalinowski, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Klaß, Kolarska-Bobińska, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mathieu, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Mészáros, Olbrycht, Ortiz Vilella, Pack, Papanikolaou, Papastamkos, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Roatta, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Sedó i Alabart, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Szájer, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Trzaskowski, Tsoukalas, Ulmer, Ungureanu, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Weber Manfred, Wieland, Zwiefka, del Castillo Vera, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Arif, Boștinaru, Capoulas Santos, Daerden, De Keyser, Désir, Enciu, Goebbels, Grelier, Guillaume, Hoang Ngoc, Kalfin, Martínez Martínez, Pargneaux, Peillon, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Sánchez Presedo, Tarabella, Vergnaud, Țicău
Abstention: 37
GUE/NGL: Chountis, Ernst, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Omarjee, Rubiks, Scholz, Triantaphyllides
PPE: Angelilli, Gyürk, Kaczmarek, Liese, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Pieper, Tatarella, Tőkés, Urutchev
S&D: Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Cercas, Danellis, Dăncilă, Gebhardt, Guerrero Salom, Neuser, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Plumb, Podimata, Rapti, Stavrakakis, Swoboda
Verts/ALE: Cochet, Turmes
Corrections et intentions de vote
Pour : Pablo Arias Echeverría, Lara Comi, Mário David, Lena Kolarska-Bobińska, Eduard Kukan, Monica Luisa Macovei, Erminia Mazzoni, Salvatore Tatarella
Contre : Pervenche Berès, Patrice Tirolien, Anja Weisgerber, Anna Záborská
Abstention : Danuta Maria Hübner, Gay Mitchell
7. A7-0062/2012 - Derek Vaughan - Am 1
Pour: 104
ALDE: Jäätteenmäki
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Zahradil, van Dalen
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Belder, Bizzotto, Bloom, Borghezio, Bufton, Clark, Cymański, Farage, Fontana, Helmer, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Nuttall, Paška, Rossi, Salvini, Scottà, Terho, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Angourakis, Gustafsson, Liotard, Søndergaard, de Jong
NI: Brons, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, Madlener, Martin Hans-Peter, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Severin, Sinclaire, Stassen, Zijlstra, van der Stoep
PPE: Essayah, Kelly, Salatto, Silvestris
S&D: Arlacchi, Christensen, Gurmai, Hedh, Jørgensen, Nilsson, Padar, Sassoli, Schaldemose, Thomsen, Westlund
Verts/ALE: Schlyter
Contre: 481
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Johansson, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Yannakoudakis
EFD: Salavrakos, Speroni, Tzavela
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Händel, Klute, Le Hyaric, Lösing, Matias, Maštálka, Omarjee, Portas, Rubiks, Scholz, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber
NI: Kovács, Morvai, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bartolozzi, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, Lamassoure, Landsbergis, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Brepoels, Hudghton, Miranda, Smith
Abstention: 52
ALDE: Iovine, Lepage
EFD: Imbrasas
GUE/NGL: Kohlíček, Murphy, Ransdorf, Remek
NI: Binev
S&D: Boștinaru, Ulvskog
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Brantner, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Häfner, Häusling, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Rivasi, Rühle, Schroedter, Schulz Werner, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
Corrections et intentions de vote
Contre : Anna Maria Corazza Bildt, Seán Kelly, Giovanni La Via
8. A7-0062/2012 - Derek Vaughan - Am 3
Pour: 103
ALDE: Rohde
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Belder, Bizzotto, Bloom, Borghezio, Bufton, Clark, Cymański, Farage, Fontana, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Nuttall, Paška, Salvini, Speroni, Terho, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Angourakis, Ferreira João, Gustafsson, Liotard, Murphy, Søndergaard, Zuber, de Jong
NI: Brons, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, Madlener, Martin Hans-Peter, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Stoyanov Dimitar, Zijlstra, van der Stoep
PPE: Macovei, van Nistelrooij
S&D: Costello, Ludvigsson, McAvan, Moraes, Simpson, Westlund
Verts/ALE: Schlyter, Schulz Werner, Staes, Tarand
Contre: 538
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Savisaar-Toomast, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
EFD: Helmer, Rossi, Salavrakos, Scottà, Tzavela
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Matias, Omarjee, Portas, Rubiks, Scholz, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer
NI: Kovács, Morvai, Severin, Sosa Wagner, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McCarthy, Merkies, Milana, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Sippel, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schroedter, Smith, Tavares, Turmes, Turunen, Ždanoka
Abstention: 16
ALDE: Godmanis, Iovine, Løkkegaard, Schaake
EFD: Imbrasas
GUE/NGL: Maštálka, Ransdorf, Remek
NI: Binev
S&D: Balzani, Costa, Mirsky, Susta, Toia
Verts/ALE: Evans, Taylor Keith
Corrections et intentions de vote
Pour : Pino Arlacchi
Contre : Emer Costello, Linda McAvan, Crescenzio Rivellini, Brian Simpson, Åsa Westlund
9. A7-0062/2012 - Derek Vaughan - Am 7
Pour: 135
ALDE: Alfano, Bennahmias, Davies, Harkin, Hirsch, Paulsen, Schmidt, Wikström
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Bloom, Bufton, Clark, Cymański, Farage, Helmer, Kurski, Messerschmidt, Nuttall, Salvini, Terho, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Angourakis, Ferreira João, Gustafsson, Kohlíček, Liotard, Lösing, Murphy, Omarjee, Ransdorf, Remek, Rubiks, Søndergaard, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong
NI: Binev, Brons, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, Kovács, Madlener, Martin Hans-Peter, Morvai, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Sosa Wagner, Stassen, Zijlstra, van der Stoep
PPE: Essayah, Macovei, McGuinness, Oomen-Ruijten, de Lange, van de Camp
S&D: Bozkurt, Cashman, Christensen, Costello, Hedh, Honeyball, Howitt, Hughes, Ivan, Jørgensen, Ludvigsson, Martin David, McAvan, McCarthy, Nilsson, Sassoli, Schaldemose, Stihler, Thomsen, Ulvskog, Westlund, Willmott
Verts/ALE: Hudghton, Schlyter, Smith
Contre: 433
ALDE: Aylward, Bearder, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Donskis, Duff, Gallagher, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Reimers, Ries, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Zanoni
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Morganti, Rossi, Salavrakos, Scottà, Speroni, Tzavela
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Klute, Matias, Portas, Scholz
NI: Severin, Stoyanov Dimitar
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, del Castillo Vera, van Nistelrooij, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Balzani, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Boștinaru, Brzobohatá, Capoulas Santos, Caronna, Childers, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hoang Ngoc, Jaakonsaari, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leinen, Liberadzki, Mavronikolas, Maňka, Milana, Mirsky, Moraes, Neuser, Neveďalová, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Repo, Rodust, Roth-Behrendt, Rouček, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Susta, Swoboda, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Tirolien, Tănăsescu, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Yáñez-Barnuevo García, Zemke
Verts/ALE: Alfonsi
Abstention: 79
ALDE: De Backer, Gerbrandy, Schaake, in 't Veld
EFD: Imbrasas, Paška
GUE/NGL: Ernst, Hadjigeorgiou, Händel, Maštálka, Triantaphyllides
NI: Werthmann
S&D: Ayala Sender, Badia i Cutchet, Cercas, Crețu, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gutiérrez Prieto, Iotova, Irigoyen Pérez, Kadenbach, Leichtfried, López Aguilar, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Moreira, Muñiz De Urquiza, Obiols, Regner, Riera Madurell, Romero López, Sánchez Presedo
Verts/ALE: Albrecht, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schroedter, Schulz Werner, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
Corrections et intentions de vote
Pour : Izaskun Bilbao Barandica, Nessa Childers, Corinne Lepage, Gay Mitchell, Brian Simpson
10. A7-0062/2012 - Derek Vaughan - Am 5
Pour: 120
ALDE: Alfano, Rinaldi
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Belder, Bizzotto, Bloom, Borghezio, Bufton, Clark, Cymański, Farage, Fontana, Helmer, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Nuttall, Paška, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Angourakis, Gustafsson, Liotard, Murphy, Søndergaard, de Jong
NI: Brons, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, Kovács, Madlener, Martin Hans-Peter, Morvai, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Zijlstra, van der Stoep
PPE: Macovei, McGuinness, Oomen-Ruijten, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp
S&D: Cashman, Christensen, El Khadraoui, Hedh, Honeyball, Howitt, Hughes, Jørgensen, Martin David, McAvan, McCarthy, Moraes, Schaldemose, Simpson, Stihler, Thomsen, Van Brempt, Willmott
Verts/ALE: Schlyter, Schroedter
Contre: 519
ALDE: Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
EFD: Salavrakos, Tzavela
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Maštálka, Omarjee, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber
NI: Binev, Severin, Stoyanov Dimitar, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, del Castillo Vera, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cercas, Childers, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Herczog, Hoang Ngoc, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, Merkies, Milana, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Sippel, Siwiec, Stavrakakis, Steinruck, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Tirolien, Tănăsescu, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weiler, Westlund, Westphal, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schulz Werner, Smith, Staes, Tavares, Turmes, Turunen, Ždanoka
Abstention: 14
ALDE: Iovine
EFD: Imbrasas
GUE/NGL: Matias, Portas
S&D: Kadenbach, Leichtfried, Mirsky, Moreira, Regner, Weidenholzer
Verts/ALE: Cohn-Bendit, Eickhout, Tarand, Taylor Keith
Corrections et intentions de vote
Pour : Seán Kelly, Gay Mitchell
11. A7-0062/2012 - Derek Vaughan - Am 8
Pour: 124
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Eppink, Ford, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Belder, Bloom, Borghezio, Bufton, Clark, Cymański, Farage, Helmer, Kurski, Messerschmidt, Nuttall, Salvini, Terho, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Ferreira João, Gustafsson, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Murphy, Omarjee, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong
NI: Brons, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, Kovács, Madlener, Martin Hans-Peter, Morvai, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Zijlstra, van der Stoep
PPE: Bendtsen, Macovei, Sarvamaa, Svensson, Thyssen, Wortmann-Kool, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp
S&D: Cashman, Gurmai, Hedh, Howitt, Hughes, Martin David, McAvan, McCarthy, Moraes, Nilsson, Rouček, Schaldemose, Simpson, Stihler, Ulvskog, Westlund, Willmott
Verts/ALE: Engström, Flautre, Schlyter, Tarand
Contre: 512
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
EFD: Allam, Bizzotto, Morganti, Rossi, Salavrakos, Scottà, Speroni, Tzavela
GUE/NGL: Chountis, Ernst, Händel, Klute, Matias, Portas, Vergiat
NI: Binev, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Szájer, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, del Castillo Vera, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Herczog, Hoang Ngoc, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Sassoli, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Sippel, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cronberg, Eickhout, Evans, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
Abstention: 15
ALDE: Davies, Godmanis, Iovine, Theurer
EFD: Imbrasas, Paška
GUE/NGL: Hadjigeorgiou, Maštálka, Ransdorf, Remek, Triantaphyllides
PPE: Korhola, Oomen-Ruijten
S&D: Crețu, Honeyball
Corrections et intentions de vote
Contre : Martin Kastler
12. A7-0062/2012 - Derek Vaughan - Am 6
Pour: 123
ALDE: Davies, Thein
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Belder, Bizzotto, Bloom, Borghezio, Bufton, Clark, Cymański, Farage, Fontana, Helmer, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Nuttall, Paška, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Angourakis, Gustafsson, Kohlíček, Liotard, Søndergaard, de Jong
NI: Brons, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, Kovács, Madlener, Martin Hans-Peter, Morvai, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Zijlstra, van der Stoep
PPE: Essayah, Korhola, Macovei
S&D: Arlacchi, Cashman, Christensen, El Khadraoui, Honeyball, Howitt, Hughes, Jørgensen, Martin David, McAvan, McCarthy, Moraes, Schaldemose, Simpson, Stihler, Van Brempt, Willmott
Verts/ALE: Engström, Evans, Flautre, Hudghton, Schlyter, Smith, Staes, Ždanoka
Contre: 516
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Løkkegaard, Manders, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
EFD: Tzavela
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Lösing, Matias, Omarjee, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer
NI: Severin, Sosa Wagner, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cercas, Childers, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Sippel, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cronberg, Delli, Eickhout, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schroedter, Schulz Werner, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen
Abstention: 10
ALDE: Iovine
GUE/NGL: Ferreira, Maštálka, Murphy, Zuber
NI: Binev, Stoyanov Dimitar
PPE: Bendtsen, Ibrisagic
S&D: Grelier
Corrections et intentions de vote
Pour : Britta Thomsen
13. A7-0062/2012 - Derek Vaughan - Am 9
Pour: 139
ALDE: Davies, Thein
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Fajmon, Ford, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Belder, Bizzotto, Bloom, Borghezio, Bufton, Clark, Cymański, Farage, Fontana, Helmer, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Nuttall, Paška, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Murphy, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong
NI: Brons, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, Kovács, Madlener, Martin Hans-Peter, Morvai, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Zijlstra, van der Stoep
PPE: Essayah, Macovei
S&D: Arlacchi, Cashman, Christensen, El Khadraoui, Hedh, Howitt, Hughes, Jørgensen, Martin David, McAvan, McCarthy, Merkies, Moraes, Nilsson, Schaldemose, Simpson, Stihler, Ulvskog, Van Brempt, Westlund, Willmott
Verts/ALE: Engström, Evans, Hudghton, Schlyter, Smith, Staes, Tarand, Ždanoka
Contre: 493
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Eppink
EFD: Salavrakos, Tzavela
GUE/NGL: Chountis, Ernst, Klute, Matias, Portas
NI: Severin, Sosa Wagner
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Szájer, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cercas, Childers, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Herczog, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, Milana, Mirsky, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pașcu, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Sippel, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tănăsescu, Vaughan, Vigenin, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schroedter, Schulz Werner, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen
Abstention: 20
ALDE: Iovine
GUE/NGL: Maštálka, Omarjee, Vergiat
NI: Werthmann
PPE: Svensson
S&D: Berès, Désir, Grech, Grelier, Guillaume, Hoang Ngoc, Honeyball, Moreira, Pargneaux, Peillon, Tirolien, Toia, Vergnaud, Weber Henri
Corrections et intentions de vote
Pour : Britta Thomsen
Contre : Judith A. Merkies
14. A7-0062/2012 - Derek Vaughan - Résolution
Pour: 548
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bradbourn, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Ford, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, McClarkin, McIntyre, Nicholson, Ouzký, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tošenovský, Yannakoudakis
EFD: Paška, Salavrakos, Tzavela
GUE/NGL: Liotard, Ransdorf
NI: Binev, Ehrenhauser, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Florenz, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, Lamassoure, Langen, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zwiefka, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tavares, Taylor Keith, Turunen, Ždanoka
Contre: 69
ALDE: Griesbeck, Ojuland, Rohde
ECR: Bielan, Bokros, Cabrnoch, Eppink, Fajmon, Gróbarczyk, Legutko, Migalski, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Tomaševski, Vlasák, Zahradil, van Dalen
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Belder, Bloom, Bufton, Clark, Cymański, Farage, Helmer, Kurski, Messerschmidt, Nuttall, Terho, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Angourakis, Ferreira João, Murphy, Scholz, Zuber
NI: Brons, Claeys, Gollnisch, Griffin, Hartong, Madlener, Martin Hans-Peter, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Zijlstra, van der Stoep
PPE: Bauer, Bonsignore, De Veyrac, Engel, Franco, La Via, Lulling, Mathieu, Niebler
S&D: Leinen
Verts/ALE: Albrecht, Schlyter, Tarand
Abstention: 42
ECR: Wojciechowski
EFD: Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Morganti, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Matias, Maštálka, Omarjee, Portas, Remek, Rubiks, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Jong
NI: Kovács, Morvai
PPE: Kastler, Landsbergis, Le Brun, Le Grip, Reul, Zeller, Záborská
S&D: Désir
Verts/ALE: Turmes
Corrections et intentions de vote
Pour : Jan Philipp Albrecht, Giovanni La Via
Abstention : Brice Hortefeux
15. A7-0066/2012 - Barbara Matera - Résolution
Pour: 567
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Goerens, Griesbeck, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Krahmer, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
EFD: Belder, Imbrasas, Salavrakos, Tzavela
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Omarjee, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong
NI: Binev, Ehrenhauser, Gollnisch, Kovács, Martin Hans-Peter, Morvai, Mölzer, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Szájer, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
Contre: 73
ALDE: Godmanis, Kazak
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Bloom, Bufton, Clark, Cymański, Farage, Helmer, Kurski, Messerschmidt, Nuttall, Paška, Salvini, Terho, Włosowicz, Ziobro
NI: Brons, Griffin, Hartong, Madlener, Nattrass, Sinclaire, Stassen, Zijlstra, van der Stoep
PPE: Ibrisagic
Verts/ALE: Schlyter
Abstention: 18
ALDE: Haglund, Koch-Mehrin, Lambsdorff
ECR: Elles
EFD: Bizzotto, Borghezio, Fontana, Morganti, Rossi, Scottà, Speroni, Vanhecke
GUE/NGL: Vergiat
NI: Claeys
PPE: Corazza Bildt, Essayah, Hökmark, Svensson
16. B7-0188/2012 - Résolution
Pour: 542
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Chichester, Czarnecki, Elles, Fajmon, Ford, Foster, Girling, Gróbarczyk, Harbour, Kamiński, Kožušník, Legutko, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Poręba, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil
EFD: Belder, Imbrasas, Paška, Tzavela
GUE/NGL: Kohlíček
NI: Mölzer, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Cavada, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gahler, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kovatchev, Kozłowski, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Le Brun, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Estrela, Fajon, Falbr, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Brantner, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
Contre: 49
ALDE: Nicolai, Skylakakis
ECR: Campbell Bannerman
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Bizzotto, Bloom, Borghezio, Bufton, Clark, Farage, Fontana, Helmer, Morganti, Nuttall, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Vanhecke
GUE/NGL: Angourakis, de Jong
NI: Brons, Claeys, Ehrenhauser, Griffin, Hartong, Madlener, Martin Hans-Peter, Nattrass, Sinclaire, Stassen, Zijlstra, van der Stoep
PPE: De Veyrac, Giannakou, Jeggle, Koumoutsakos, Papanikolaou, Papastamkos, Poupakis, Tsoukalas, Wieland, Winkler Hermann, Zeller
Abstention: 56
ALDE: Lepage
ECR: Deva, Eppink, Hannan, Kamall, Piotrowski, Rosbach, van Dalen
EFD: Cymański, Kurski, Messerschmidt, Terho, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Omarjee, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber
NI: Binev, Gollnisch, Morvai, Stoyanov Dimitar
PPE: Caspary, Coelho, Essayah, Jahr, Landsbergis, Schwab, Ulmer, Zasada
S&D: Haug, Krehl, Westphal
Verts/ALE: Tarand
Corrections et intentions de vote
Pour : Nirj Deva
Contre : Ingeborg Gräßle, Rodi Kratsa-Tsagaropoulou
Abstention : Robert Goebbels, Angelika Werthmann
17. B7-0187/2012 - Am 2/1
Pour: 541
ALDE: Alfano, Aylward, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen
EFD: Belder, Cymański, Imbrasas, Kurski, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Gustafsson, Liotard, Murphy, Søndergaard, de Jong
NI: Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Auconie, Audy, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gahler, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kovatchev, Kozłowski, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Thyssen, Trzaskowski, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Nilsson, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Senyszyn, Simon, Sippel, Siwiec, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Brantner, Brepoels, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
Contre: 75
ALDE: Skylakakis, Uggias, Vattimo
EFD: Allam, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Messerschmidt, Morganti, Paška, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela, Vanhecke
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Kohlíček, Lösing, Maštálka, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Triantaphyllides, Wils, Zimmer, Zuber
NI: Binev, Brons, Claeys, Gollnisch, Griffin, Hartong, Madlener, Mölzer, Obermayr, Stassen, Stoyanov Dimitar, Zijlstra, van der Stoep
PPE: Antoniozzi, Arias Echeverría, Ayuso, Correa Zamora, Díaz de Mera García Consuegra, Estaràs Ferragut, Giannakou, Gutiérrez-Cortines, Iturgaiz Angulo, Jiménez-Becerril Barrio, Koumoutsakos, Kratsa-Tsagaropoulou, Lope Fontagné, Mato Adrover, Mayor Oreja, Mikolášik, Millán Mon, Ortiz Vilella, Papanikolaou, Papastamkos, Poupakis, Salafranca Sánchez-Neyra, Theocharous, Tsoukalas, Vidal-Quadras
S&D: Arlacchi
Abstention: 30
ECR: Kamiński, Tomaševski
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Bloom, Bufton, Clark, Farage, Helmer, Nuttall, Terho
GUE/NGL: Le Hyaric, Matias, Omarjee, Portas, Vergiat
NI: Kovács, Morvai, Nattrass, Sinclaire
PPE: De Veyrac, Riquet, Winkler Hermann
S&D: Falbr, García-Hierro Caraballo, Haug, Mirsky, Obiols
Corrections et intentions de vote
Pour : Britta Thomsen
Contre : Esther Herranz García, Claudiu Ciprian Tănăsescu, Silvia-Adriana Țicău
18. B7-0187/2012 - Am 2/2
Pour: 324
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Szymański
EFD: Belder, Imbrasas, Terho
NI: Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Audy, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bonsignore, Borys, Boulland, Busuttil, Buzek, Böge, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Florenz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Glattfelder, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kovatchev, Kozłowski, Kuhn, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Luhan, Lulling, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Preda, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Brzobohatá, Costa, Désir, Leichtfried, Martin David, Milana
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Brantner, Brepoels, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
Contre: 273
ALDE: Nicolai, Skylakakis, Vattimo
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen
EFD: Bizzotto, Borghezio, Cymański, Fontana, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Paška, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Kohlíček, Liotard, Lösing, Maštálka, Ransdorf, Remek, Rubiks, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber
NI: Brons, Claeys, Gollnisch, Griffin, Hartong, Madlener, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Severin, Sinclaire, Sosa Wagner, Stassen, Zijlstra, van der Stoep
PPE: Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Ayuso, Bach, Bodu, Băsescu, Correa Zamora, Díaz de Mera García Consuegra, Estaràs Ferragut, Giannakou, Gutiérrez-Cortines, Iturgaiz Angulo, Jiménez-Becerril Barrio, Koumoutsakos, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Lope Fontagné, Mato Adrover, Matula, Mikolášik, Millán Mon, Ortiz Vilella, Papanikolaou, Papastamkos, Poupakis, Salafranca Sánchez-Neyra, Stolojan, Theocharous, Tsoukalas, Vidal-Quadras, Záborská
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Gomes, Grech, Grelier, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, McAvan, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Nilsson, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Senyszyn, Simon, Sippel, Siwiec, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Abstention: 37
ECR: Kamiński, Tomaševski
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Bloom, Bufton, Clark, Farage, Helmer, Nuttall
GUE/NGL: Ernst, Le Hyaric, Matias, Murphy, Omarjee, Portas, Scholz, de Jong
NI: Binev, Kovács, Morvai, Stoyanov Dimitar
PPE: De Veyrac, McGuinness, Melo, Riquet, Winkler Hermann
S&D: Ertug, Falbr, Haug, Merkies, Mirsky, Obiols, Repo
Corrections et intentions de vote
Pour : Sophie Auconie, Mairead McGuinness
Contre : Harlem Désir, Salvador Garriga Polledo, Esther Herranz García, Dan Jørgensen, Britta Thomsen
19. B7-0187/2012 - Résolution
Pour: 475
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Ouzký, Poręba, Stevenson, Swinburne, Szymański, Tannock, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen
EFD: Belder, Imbrasas
GUE/NGL: Gustafsson, Liotard, Søndergaard
NI: Severin
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antoniozzi, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gahler, Gargani, Gauzès, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Ivanova, Jazłowiecka, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kovatchev, Kozłowski, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Matera, Mathieu, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Protasiewicz, Pöttering, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tőkés, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zwiefka, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Attard-Montalto, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Fleckenstein, Färm, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Hedh, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, Martin David, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Moreira, Neuser, Nilsson, Olejniczak, Padar, Panzeri, Pargneaux, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Prendergast, Prodi, Rapkay, Regner, Repo, Rodust, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Senyszyn, Simon, Sippel, Siwiec, Stihler, Susta, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Brantner, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen
Contre: 97
ALDE: Nicolai, Vattimo
ECR: Campbell Bannerman, Kamiński
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Bizzotto, Bloom, Borghezio, Bufton, Clark, Fontana, Helmer, Messerschmidt, Morganti, Paška, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke, Ziobro
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ferreira João, Hadjigeorgiou, Kohlíček, Lösing, Maštálka, Ransdorf, Remek, Rubiks, Triantaphyllides, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong
NI: Binev, Brons, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, Madlener, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Sosa Wagner, Stassen, Stoyanov Dimitar, Zijlstra, van der Stoep
PPE: Arias Echeverría, Correa Zamora, Díaz de Mera García Consuegra, Estaràs Ferragut, Garriga Polledo, Giannakou, Gutiérrez-Cortines, Herranz García, Iturgaiz Angulo, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Koumoutsakos, Kratsa-Tsagaropoulou, Lope Fontagné, Marinescu, Mato Adrover, Matula, Mayor Oreja, Mikolášik, Millán Mon, Niculescu, Ortiz Vilella, Papanikolaou, Papastamkos, Poupakis, Preda, Salafranca Sánchez-Neyra, Stolojan, Tsoukalas, Ungureanu, Vidal-Quadras, Wieland, Winkler Hermann, del Castillo Vera
S&D: Masip Hidalgo, Smolková
Abstention: 76
ALDE: Lepage
ECR: Ford, Foster, Girling, Nicholson, Piotrowski, Rosbach, Strejček, Tomaševski
EFD: Cymański, Kurski, Włosowicz
GUE/NGL: Ernst, Händel, Klute, Le Hyaric, Matias, Murphy, Omarjee, Portas, Scholz, Vergiat
NI: Kovács, Martin Hans-Peter, Morvai, Werthmann
PPE: Antonescu, Bodu, Coelho, De Veyrac, Essayah, Gardini, Jahr, Melo, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Riquet, Rivellini, Theocharous, Zasada, Zeller, Záborská
S&D: Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Cercas, Danellis, Droutsas, Falbr, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Goebbels, Guerrero Salom, Gutiérrez Prieto, Haug, Irigoyen Pérez, Koppa, López Aguilar, Martínez Martínez, Mavronikolas, Mirsky, Muñiz De Urquiza, Obiols, Paliadeli, Papadopoulou, Pașcu, Podimata, Rapti, Riera Madurell, Romero López, Sehnalová, Stavrakakis, Sánchez Presedo
Verts/ALE: Brepoels, Ždanoka
Corrections et intentions de vote
Pour : Jutta Steinruck
Contre : Elena Băsescu, Petru Constantin Luhan
Abstention : Ioan Enciu, Diogo Feio, Cătălin Sorin Ivan, Daciana Octavia Sârbu, Claudiu Ciprian Tănăsescu, Luis Yáñez-Barnuevo García, Silvia-Adriana Țicău
20. B7-0189/2012 - Am 19
Pour: 127
ALDE: Bearder, Krahmer, Mănescu, Skylakakis, Tremosa i Balcells, Uggias, Vattimo, Wikström, in 't Veld
ECR: Rosbach, Yannakoudakis
EFD: Allam, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Messerschmidt, Morganti, Paška, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Omarjee, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong
NI: Brons, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, Madlener, Martin Hans-Peter, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Stoyanov Dimitar, Werthmann, Zijlstra
PPE: Böge, Caspary, Deß, Ferber, Garriga Polledo, Giannakou, Gräßle, Hohlmeier, Jahr, Jeggle, Kastler, Klaß, Koumoutsakos, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Langen, Liese, Mann, Mayer, Niebler, Pack, Papanikolaou, Papastamkos, Pieper, Pietikäinen, Posselt, Poupakis, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Seeber, Sommer, Sógor, Theocharous, Tsoukalas, Verheyen, Vlasto, Voss, Weber Manfred, Zasada, Zeller, del Castillo Vera, Áder
S&D: Arsenis, Attard-Montalto, Danellis, Droutsas, Fajon, Göncz, Koppa, Mavronikolas, Paliadeli, Papadopoulou, Rapti, Stavrakakis
Verts/ALE: Chrysogelos
Contre: 461
ALDE: Alfano, Aylward, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Løkkegaard, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Zanoni
ECR: Eppink, Tomaševski, van Dalen
EFD: Belder
NI: Severin, van der Stoep
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Daul, David, De Mita, Delvaux, Deutsch, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gardini, Gargani, Gauzès, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kovatchev, Kozłowski, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Le Grip, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pallone, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pirker, Ponga, Preda, Protasiewicz, Rangel, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Siekierski, Skrzydlewska, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Wałęsa, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zwiefka, Záborská, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Panzeri, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Smolková, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Brantner, Brepoels, Canfin, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen
Abstention: 60
ALDE: Griesbeck, Manders
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Fajmon, Ford, Foster, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Zahradil
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Bloom, Bufton, Clark, Cymański, Helmer, Kurski, Włosowicz, Ziobro
NI: Kovács, Morvai
PPE: Dati, De Veyrac, Gahler, Schwab, Silvestris
S&D: Haug
Verts/ALE: Ždanoka
Corrections et intentions de vote
Pour : Elmar Brok, Rachida Dati
Contre : John Attard-Montalto, Sophia in 't Veld
21. B7-0189/2012 - § 39/1
Pour: 600
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Løkkegaard, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Foster, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Cymański, Fontana, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Paška, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Angourakis, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Omarjee, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong
NI: Binev, Brons, Claeys, Gollnisch, Griffin, Martin Hans-Peter, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Severin, Sinclaire, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Franco, Gahler, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapti, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Stihler, Susta, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Brantner, Brepoels, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
Contre: 27
ALDE: Gerbrandy, Lepage
NI: Hartong, Madlener, Stassen, Zijlstra, van der Stoep
PPE: Díaz de Mera García Consuegra, Gauzès, Iturgaiz Angulo, Skrzydlewska, Zalewski, van Nistelrooij
S&D: Capoulas Santos, Costello, Fajon, Guerrero Salom, Ivan, Kammerevert, López Aguilar, Maňka, McAvan, Rapkay, Regner, Steinruck, Vaughan, Țicău
Abstention: 18
ALDE: Manders
ECR: Tošenovský
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Bloom, Bufton, Clark, Helmer
NI: Kovács, Morvai
PPE: De Veyrac, Silvestris, Winkler Hermann
S&D: Haug, Pașcu
Corrections et intentions de vote
Pour : Gerben-Jan Gerbrandy, Enrique Guerrero Salom, Juan Fernando López Aguilar, Evelyn Regner, Jutta Steinruck, Silvia-Adriana Țicău
22. B7-0189/2012 - § 39/2
Pour: 560
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Zanoni, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Zahradil, van Dalen
EFD: Belder, Cymański, Helmer, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Terho, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Angourakis, Klute
NI: Martin, Severin, Sosa Wagner, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, David, De Mita, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Franco, Gahler, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kovatchev, Kozłowski, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Simon, Simpson, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Brantner, Brepoels, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
Contre: 59
ALDE: Skylakakis, Tremosa i Balcells, Uggias, Vattimo, Wikström
ECR: Yannakoudakis
EFD: Bizzotto, Borghezio, Fontana, Morganti, Paška, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Kohlíček, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong
NI: Binev, Brons, Griffin, Nattrass, Sinclaire, Stoyanov Dimitar, van der Stoep
PPE: Bastos, Giannakou, Iturgaiz Angulo, Koumoutsakos, Kratsa-Tsagaropoulou, Papanikolaou, Papastamkos, Poupakis, Theocharous, Tsoukalas
S&D: Sippel
Abstention: 27
ALDE: Manders
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Bloom, Bufton, Clark, Vanhecke
GUE/NGL: Murphy, Omarjee
NI: Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Hartong, Kovács, Madlener, Morvai, Mölzer, Obermayr, Stassen, Zijlstra
PPE: De Veyrac, Silvestris, Winkler Hermann
S&D: Haug
Corrections et intentions de vote
Pour : Regina Bastos
Contre : Kyriakos Mavronikolas, Antigoni Papadopoulou
23. B7-0189/2012 - Am 15
Pour: 233
ALDE: Koch-Mehrin, Krahmer, Skylakakis, Uggias, Vajgl, Vattimo, Wikström
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Batten, Belder, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Cymański, Fontana, Helmer, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Paška, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Matias, Maštálka, Murphy, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Zuber, de Jong
NI: Binev, Brons, Claeys, Gollnisch, Griffin, Hartong, Madlener, Martin Hans-Peter, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Sosa Wagner, Stassen, Stoyanov Dimitar, Werthmann, Zijlstra, van der Stoep
PPE: Antoniozzi, Bendtsen, Bonsignore, Brok, Böge, Caspary, Delvaux, Deß, Ehler, Engel, Essayah, Ferber, Florenz, Garriga Polledo, Giannakou, Gräßle, Herranz García, Jahr, Jeggle, Kastler, Klaß, Koumoutsakos, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Langen, Liese, Mann, Marinescu, Mayer, Niebler, Pack, Papanikolaou, Papastamkos, Pieper, Posselt, Poupakis, Preda, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Seeber, Siekierski, Skrzydlewska, Sommer, Sógor, Theocharous, Tsoukalas, Verheyen, Voss, Weber Manfred, Zalewski, Zasada, Zeller, Áder, Őry
S&D: Arsenis, Attard-Montalto, Berman, Berès, Danellis, Droutsas, Goebbels, Göncz, Herczog, Honeyball, Koppa, Mavronikolas, Paliadeli, Papadopoulou, Podimata, Rapti, Repo, Senyszyn, Stavrakakis, Thomsen
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Brantner, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Turmes, Turunen
Contre: 390
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Zanoni, in 't Veld
GUE/NGL: Ernst, Händel, Klute
NI: Severin
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Berlato, Bodu, Borys, Boulland, Busuttil, Buzek, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, Deutsch, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Estaràs Ferragut, Feio, Fernandes, Fidanza, Franco, Gardini, Gargani, Gauzès, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kovatchev, Kozłowski, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Le Grip, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Marcinkiewicz, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pallone, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Protasiewicz, Rangel, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Vlasto, Wałęsa, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zanicchi, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Gomes, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Hoang Ngoc, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Panzeri, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Prendergast, Prodi, Rapkay, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Smolková, Steinruck, Stihler, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Tirolien, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Abstention: 18
ALDE: Griesbeck, Manders, Paulsen, Schmidt
EFD: Andreasen, Bloom
GUE/NGL: Vergiat
NI: Ehrenhauser, Kovács, Morvai
PPE: De Veyrac, Gahler, Silvestris, Tőkés
S&D: Fajon, Haug
Verts/ALE: Brepoels, Ždanoka
Corrections et intentions de vote
Contre : John Attard-Montalto, Pervenche Berès, Michèle Striffler, Britta Thomsen
24. B7-0189/2012 - § 48
Pour: 576
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Bokros, Eppink, Kamiński, Yannakoudakis, van Dalen
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Messerschmidt, Morganti, Paška, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong
NI: Brons, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, Madlener, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stassen, Werthmann, Zijlstra
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gahler, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Brantner, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
Contre: 49
ALDE: Kazak, Lepage
ECR: Ashworth, Bielan, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Fajmon, Ford, Foster, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Zahradil
EFD: Cymański, Kurski, Włosowicz, Ziobro
NI: Binev, Stoyanov Dimitar, van der Stoep
PPE: Brok, Mikolášik
Verts/ALE: Brepoels
Abstention: 24
ECR: Rosbach
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Bloom, Bufton, Clark, Helmer
GUE/NGL: Murphy
NI: Kovács, Morvai, Nattrass, Sinclaire
PPE: Angelilli, De Veyrac, Gardini, Juvin, Silvestris, Winkler Hermann
S&D: Capoulas Santos, Haug, Mavronikolas
Corrections et intentions de vote
Pour : Corinne Lepage, Rainer Wieland
25. B7-0189/2012 - Am 22
Pour: 139
ALDE: Skylakakis, Vattimo, Wikström
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Batten, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Cymański, Fontana, Helmer, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Paška, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong
NI: Brons, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, Madlener, Martin Hans-Peter, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sosa Wagner, Stassen, Werthmann, Zijlstra
PPE: Becker, Essayah, Giannakou, Korhola, Kratsa-Tsagaropoulou, Papanikolaou, Papastamkos, Pietikäinen, Poupakis, Theocharous, Tsoukalas, Zalewski, Zasada, Zeller
S&D: Arsenis, Danellis, Droutsas, Gurmai, Herczog, Jaakonsaari, Mavronikolas, Paliadeli, Papadopoulou, Podimata, Rapti, Sehnalová, Siwiec, Stavrakakis
Contre: 495
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Zanoni, in 't Veld
EFD: Allam, Belder, Terho
NI: Binev, Severin, Stoyanov Dimitar, van der Stoep
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gahler, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Kovatchev, Kozłowski, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pirker, Ponga, Posselt, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zanicchi, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Gutiérrez Prieto, Göncz, Hedh, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Padar, Panzeri, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Prendergast, Prodi, Rapkay, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Simon, Simpson, Smolková, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Brantner, Brepoels, Canfin, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turunen
Abstention: 13
ALDE: Griesbeck
EFD: Andreasen, Imbrasas
GUE/NGL: Omarjee
NI: Kovács, Morvai
PPE: De Veyrac, Silvestris
S&D: Haug, Senyszyn, Sippel
Verts/ALE: Chrysogelos, Ždanoka
Corrections et intentions de vote
Pour : Georgios Koumoutsakos
26. B7-0189/2012 - Résolution
Pour: 517
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Zanoni, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Chichester, Czarnecki, Elles, Fajmon, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kožušník, Legutko, McIntyre, Migalski, Ouzký, Poręba, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Zahradil
EFD: Imbrasas
NI: Severin, Sosa Wagner
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, Delvaux, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gahler, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jazłowiecka, Jordan, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Pargneaux, Pașcu, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Brantner, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Rivasi, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen
Contre: 66
ALDE: Takkula
ECR: Campbell Bannerman, Eppink, Yannakoudakis, van Dalen
EFD: Agnew, Allam, Batten, Belder, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Fontana, Helmer, Messerschmidt, Morganti, Paška, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke
GUE/NGL: Angourakis, Kohlíček, Remek, Rubiks
NI: Brons, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, Madlener, Martin Hans-Peter, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Stoyanov Dimitar, Zijlstra, van der Stoep
PPE: Deß, Ehler, Juvin, Kuhn, Sarvamaa, Schwab, Silvestris, Wieland, Winkler Hermann, Zeller
S&D: Dušek, Mavronikolas, Papadopoulou
Verts/ALE: Alfonsi, Brepoels, Evans, Hudghton, Miranda, Smith, Ždanoka
Abstention: 63
ECR: Deva, Ford, Foster, Girling, Gróbarczyk, McClarkin, Nicholson, Piotrowski, Rosbach
EFD: Cymański, Kurski, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Omarjee, Portas, Ransdorf, Scholz, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong
NI: Kovács, Morvai, Werthmann
PPE: Angelilli, Bendtsen, Coelho, De Veyrac, Dorfmann, Essayah, Gardini, Grossetête, Jahr, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Pieper, Siekierski, Theocharous, Vaidere, Winkler Iuliu, Zasada
S&D: Goebbels, Haug, Kadenbach, Leichtfried, Sippel, Weidenholzer
Corrections et intentions de vote
Pour : Petri Sarvamaa, Andreas Schwab, Czesław Adam Siekierski
Abstention : Rachida Dati, Evelyn Regner
27. B7-0190/2012 - Résolution
Pour: 537
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Zanoni, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bokros, Cabrnoch, Callanan, Chichester, Czarnecki, Elles, Eppink, Fajmon, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Ouzký, Poręba, Stevenson, Strejček, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen
EFD: Belder, Imbrasas, Salavrakos, Tzavela
GUE/NGL: Kohlíček
NI: Severin, Sosa Wagner
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gahler, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Plumb, Poc, Podimata, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Simon, Simpson, Sippel, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Brantner, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
Contre: 38
ECR: Campbell Bannerman
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Fontana, Helmer, Messerschmidt, Morganti, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Vanhecke
GUE/NGL: Angourakis, de Jong
NI: Brons, Claeys, Ehrenhauser, Griffin, Hartong, Madlener, Martin Hans-Peter, Nattrass, Sinclaire, Stassen, Zijlstra, van der Stoep
PPE: De Veyrac, Gräßle, Wieland, Winkler Hermann
Abstention: 57
ALDE: Lepage
ECR: Deva, Ford, Foster, Girling, Nicholson, Piotrowski, Rosbach
EFD: Cymański, Kurski, Paška, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Omarjee, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber
NI: Binev, Gollnisch, Kovács, Morvai, Mölzer, Obermayr, Stoyanov Dimitar, Werthmann
PPE: Coelho, Essayah, Jahr, Jeggle, Weisgerber, Zeller
S&D: Ferreira, Goebbels, Haug, Leichtfried
Verts/ALE: Brepoels
Corrections et intentions de vote
Pour : Yannick Jadot
28. A7-0058/2012 - Iliana Ivanova - Am 1
Pour: 52
ALDE: Bennion, Uggias, Vattimo
ECR: Yannakoudakis
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Belder, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Fontana, Imbrasas, Messerschmidt, Morganti, Paška, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke
GUE/NGL: Angourakis, Le Hyaric
NI: Binev, Brons, Claeys, Gollnisch, Griffin, Hartong, Madlener, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Stoyanov Dimitar, Zijlstra, van der Stoep
PPE: Bonsignore, Lulling, Pallone, Papastamkos, Sógor
S&D: Cercas, Childers, Crețu, Ivan
Contre: 528
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Johansson, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Zanoni, in 't Veld
ECR: Ashworth, Cabrnoch, Callanan, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Fajmon, Ford, Foster, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Zahradil, van Dalen
EFD: Cymański, Kurski, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Ernst, Klute, Scholz, de Jong
NI: Severin
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Berlato, Bodu, Borys, Boulland, Brok, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Fernandes, Fidanza, Franco, Gahler, Gardini, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Papanikolaou, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Kreissl-Dörfler, Lange, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Brantner, Canfin, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Turmes, Turunen, Ždanoka
Abstention: 36
ALDE: Iovine
ECR: Campbell Bannerman, Rosbach
EFD: Allam
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Kohlíček, Liotard, Matias, Maštálka, Murphy, Omarjee, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Vergiat, Wils, Zuber
NI: Ehrenhauser, Kovács, Martin Hans-Peter, Morvai, Sosa Wagner, Werthmann
PPE: Juvin, McGuinness, Zanicchi
S&D: Leichtfried, Susta
Verts/ALE: Brepoels, Taylor Keith
Corrections et intentions de vote
Pour : Georgios Papanikolaou
Contre : Alejandro Cercas
29. A7-0058/2012 - Iliana Ivanova - § 114
Pour: 519
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Zanoni, in 't Veld
ECR: Kamiński
EFD: Bizzotto, Borghezio, Fontana, Morganti, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela
GUE/NGL: Kohlíček
NI: Binev, Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gahler, Gardini, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zwiefka, Záborská, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Brantner, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rühle, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
Contre: 87
ECR: Ashworth, Bokros, Cabrnoch, Callanan, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Fajmon, Foster, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Belder, Bufton, Clark, Cymański, Kurski, Messerschmidt, Paška, Terho, Włosowicz
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Händel, Liotard, Lösing, Maštálka, Murphy, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong
NI: Brons, Claeys, Gollnisch, Griffin, Hartong, Madlener, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Zijlstra, van der Stoep
PPE: Essayah, Svensson
Verts/ALE: Schlyter
Abstention: 10
ECR: Campbell Bannerman, Ford
EFD: Vanhecke, Ziobro
GUE/NGL: Hadjigeorgiou, Le Hyaric, Triantaphyllides
NI: Kovács, Morvai
Verts/ALE: Brepoels
30. A7-0047/2012 - Adina-Ioana Vălean - Am 1/1
Pour: 352
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennion, Bilbao Barandica, Chatzimarkakis, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Rinaldi, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Zanoni, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bokros, Cabrnoch, Callanan, Chichester, Deva, Elles, Fajmon, Ford, Foster, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kožušník, McClarkin, McIntyre, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Zahradil
EFD: Cymański, Kurski, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Omarjee, Portas, Ransdorf, Remek, Scholz, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong
NI: Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Werthmann, van der Stoep
PPE: Abad, Auconie, Audy, Ayuso, Bastos, Bendtsen, Busuttil, Cadec, Casa, Coelho, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, De Veyrac, Delvaux, Franco, Gauzès, Ibrisagic, Morin-Chartier, Ponga, Roatta, Sarvamaa, Saïfi, Striffler, Svensson, Vlasto, Wieland
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Koppa, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Romero López, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Simon, Simpson, Sippel, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Willmott, Yáñez-Barnuevo García
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Brantner, Brepoels, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
Contre: 239
ALDE: Krahmer, Takkula
ECR: Gróbarczyk, Legutko, Migalski, Poręba, Wojciechowski, van Dalen
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Fontana, Messerschmidt, Morganti, Paška, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke
NI: Brons, Gollnisch, Griffin, Hartong, Kovács, Madlener, Morvai, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Zijlstra
PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Bach, Bartolozzi, Bauer, Becker, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cancian, Carvalho, Casini, Caspary, Cavada, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Daul, David, De Mita, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Fernandes, Fidanza, Florenz, Gahler, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Posselt, Poupakis, Preda, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Surján, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
Abstention: 14
ALDE: Iovine
ECR: Campbell Bannerman, Yannakoudakis
EFD: Belder, Imbrasas
GUE/NGL: Rubiks
NI: Binev, Claeys, Stoyanov Dimitar
PPE: Antinoro, Juvin, Papastamkos, Tsoukalas
S&D: Gurmai
Corrections et intentions de vote
Pour : Philippe Boulland, Jean-Marie Cavada, Françoise Grossetête, Constance Le Grip, Véronique Mathieu, Marina Yannakoudakis
Contre : Regina Bastos, Mirosław Piotrowski, Konrad Szymański
Abstention : Charalampos Angourakis, Silvia Costa, Lena Kolarska-Bobińska, Nicole Sinclaire, Patrizia Toia
31. A7-0047/2012 - Adina-Ioana Vălean - Am 1/2
Pour: 351
ALDE: Alfano, Bearder, Bennion, Bilbao Barandica, Chatzimarkakis, De Backer, Donskis, Duff, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Johansson, Jäätteenmäki, Kazak, Koch-Mehrin, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Zanoni, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bokros, Cabrnoch, Callanan, Chichester, Deva, Elles, Fajmon, Ford, Foster, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kožušník, McClarkin, McIntyre, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Yannakoudakis, Zahradil
EFD: Belder, Cymański, Kurski, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Omarjee, Portas, Remek, Rubiks, Scholz, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong
NI: Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Werthmann, van der Stoep
PPE: Abad, Auconie, Audy, Bendtsen, Boulland, Brok, Cadec, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, De Mita, De Veyrac, Delvaux, Florenz, Franco, Gauzès, Grossetête, Ibrisagic, Lamassoure, Le Grip, Morin-Chartier, Ponga, Roatta, Sarvamaa, Saïfi, Striffler, Svensson, Vlasto
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Brantner, Brepoels, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
Contre: 241
ALDE: Aylward, Gallagher, Harkin, Iovine
ECR: Czarnecki, Gróbarczyk, Legutko, Migalski, Poręba, Wojciechowski, van Dalen
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Fontana, Messerschmidt, Morganti, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke
NI: Binev, Brons, Gollnisch, Griffin, Hartong, Kovács, Madlener, Morvai, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Stassen, Stoyanov Dimitar, Zijlstra
PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Daul, David, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Fernandes, Fidanza, Gahler, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Landsbergis, Langen, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Posselt, Poupakis, Preda, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Surján, Szájer, Sógor, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: López Aguilar
Abstention: 11
ECR: Campbell Bannerman
EFD: Imbrasas, Paška
GUE/NGL: Angourakis
NI: Claeys, Sinclaire
PPE: Antinoro, Papastamkos, Tatarella, Tsoukalas
S&D: Gurmai
Corrections et intentions de vote
Pour : Charalampos Angourakis, Jean-Marie Cavada, Dan Jørgensen, Juan Fernando López Aguilar, Véronique Mathieu
Contre : Mirosław Piotrowski, Konrad Szymański
Abstention : Silvia Costa, Lena Kolarska-Bobińska, Patrizia Toia