This document is an excerpt from the EUR-Lex website
Document C2012/158E/02
Minutes of the sitting of 29 March 2012
Acta de la sesión de 29 de marzo de 2012
Acta de la sesión de 29 de marzo de 2012
DO C 158E de 5.6.2012, p. 17–95
(BG, ES, CS, DA, DE, ET, EL, EN, FR, IT, LV, LT, HU, MT, NL, PL, PT, RO, SK, SL, FI, SV)
5.6.2012 |
ES |
Diario Oficial de la Unión Europea |
CE 158/17 |
Jueves 29 de marzo de 2012
ACTA DE LA SESIÓN DE 29 DE MARZO DE 2012
2012/C 158 E/02
Sumario
1. |
Apertura de la sesión |
2. |
Presentación de documentos |
3. |
Distribución de alimentos a las personas más necesitadas de la Unión (debate) |
4. |
Banco Europeo de Inversiones - Informe anual 2010 (debate) |
5. |
Informe sobre la ciudadanía de la UE 2010 (debate) |
6. |
Asuntos varios |
7. |
Turno de votaciones |
7.1. |
Grupo Internacional de Estudios sobre el Caucho *** (artículo 138 del Reglamento) (votación) |
7.2. |
Derechos adquiridos de los usuarios de los transportes aéreos (artículo 138 del Reglamento) (votación) |
7.3. |
Demanda de amparo de la inmunidad parlamentaria de Luigi de Magistris (artículo 138 del Reglamento) (votación) |
7.4. |
Demanda de amparo de la inmunidad parlamentaria de Luigi de Magistris (artículo 138 del Reglamento) (votación) |
7.5. |
Demanda de amparo de la inmunidad parlamentaria de Luigi de Magistris (artículo 138 del Reglamento) (votación) |
7.6. |
Demanda de amparo de la inmunidad parlamentaria de Luigi de Magistris (artículo 138 del Reglamento) (votación) |
7.7. |
Fondo Europeo para los Refugiados (período 2008-2013) ***II (votación) |
8. |
Firma de actos adoptados de conformidad con el procedimiento legislativo ordinario |
9. |
Turno de votaciones (continuación) |
9.1. |
Control de las exportaciones, la transferencia, el corretaje y el tránsito de productos de doble uso ***II (votación) |
9.2. |
Derivados OTC, contrapartes centrales y registros de operaciones ***I (votación final) |
9.3. |
Disposiciones mínimas de seguridad y de salud relativas a la exposición de los trabajadores a los riesgos derivados de los agentes físicos (campos electromagnéticos) ***I (votación) |
9.4. |
Cooperación administrativa en el ámbito de los impuestos especiales * (votación) |
9.5. |
Previsiones de ingresos y gastos para el ejercicio 2013 - Sección I - Parlamento (votación) |
9.6. |
Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: Solicitud EGF/2011/006 ES/Comunidad Valenciana - Construcción de edificios, España (votación) |
9.7. |
Modificación del Reglamento habida cuenta de la evolución de las relaciones del Parlamento Europeo con las instituciones que representan a los gobiernos nacionales tras la entrada en vigor del Tratado de Lisboa (votación) |
9.8. |
Situación en Belarús (votación) |
9.9. |
Composición de la Comisión Especial sobre la Delincuencia Organizada, la Corrupción y el Blanqueo de Dinero (votación) |
9.10. |
Fondo Europeo para la Democracia (votación) |
9.11. |
Informe de situación sobre Serbia (votación) |
9.12. |
Informe de situación sobre Kosovo (votación) |
9.13. |
Informe de situación sobre Turquía (votación) |
9.14. |
Informe de situación sobre Montenegro (votación) |
9.15. |
Normativa de gobierno corporativo para las empresas europeas (votación) |
9.16. |
Banco Europeo de Inversiones - Informe anual 2010 (votación) |
9.17. |
Informe sobre la ciudadanía de la UE 2010 (votación) |
10. |
Verificación de credenciales |
11. |
Composición de las comisiones y delegaciones |
12. |
Explicaciones de voto |
13. |
Correcciones e intenciones de voto |
14. |
Declaraciones por escrito que figuran en el registro (artículo 123 del Reglamento) |
15. |
Transmisión de los textos aprobados por el Parlamento durante la presente sesión |
16. |
Calendario de las próximas sesiones |
17. |
Interrupción del período de sesiones |
LISTA DE ASISTENCIA
ANEXO I
RESULTADOS DE LAS VOTACIONES
1. |
Grupo Internacional de Estudios sobre el Caucho *** |
2. |
Derechos adquiridos de los usuarios de los transportes aéreos |
3. |
Demanda de amparo de la inmunidad parlamentaria de Luigi de Magistris |
4. |
Demanda de amparo de la inmunidad parlamentaria de Luigi de Magistris |
5. |
Demanda de amparo de la inmunidad parlamentaria de Luigi de Magistris |
6. |
Demanda de amparo de la inmunidad parlamentaria de Luigi de Magistris |
7. |
Fondo Europeo para los Refugiados (período 2008-2013) ***II |
8. |
Control de las exportaciones, la transferencia, el corretaje y el tránsito de productos de doble uso ***II |
9. |
Derivados OTC, contrapartes centrales y registros de operaciones ***I |
10. |
Disposiciones mínimas de seguridad y de salud relativas a la exposición de los trabajadores a los riesgos derivados de los agentes físicos (campos electromagnéticos) ***I |
11. |
Cooperación administrativa en el ámbito de los impuestos especiales * |
12. |
Previsiones de ingresos y gastos para el ejercicio 2013 - Sección I - Parlamento |
13. |
Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: Solicitud EGF/2011/006 ES/Comunidad Valenciana - Construcción de edificios, España |
14. |
Modificación del Reglamento habida cuenta de la evolución de las relaciones del Parlamento Europeo con las instituciones que representan a los gobiernos nacionales tras la entrada en vigor del Tratado de Lisboa |
15. |
Situación en Belarús |
16. |
Composición de la Comisión Especial sobre la Delincuencia Organizada, la Corrupción y el Blanqueo de Dinero |
17. |
Fondo Europeo para la Democracia |
18. |
Informe de situación sobre Serbia |
19. |
Informe de situación sobre Kosovo |
20. |
Informe de situación sobre Turquía |
21. |
Informe de situación sobre Montenegro |
22. |
Normativa de gobierno corporativo para las empresas europeas |
23. |
Banco Europeo de Inversiones - Informe anual 2010 |
24. |
Informe sobre la ciudadanía de la UE 2010 |
ANEXO II
RESULTADOS DE LA VOTACIÓN NOMINAL
1. |
A7-0053/2012 - Keith Taylor - Votación única |
2. |
A7-0223/2011 - Werner Langen - Resolución legislativa |
3. |
A7-0042/2012 - Elisabeth Morin-Chartier - Resolución legislativa |
4. |
A7-0044/2012 - David Casa - Enm. 1 |
5. |
A7-0044/2012 - David Casa - Resolución legislativa |
6. |
A7-0062/2012 - Derek Vaughan - § 2 |
7. |
A7-0062/2012 - Derek Vaughan - Enm. 1 |
8. |
A7-0062/2012 - Derek Vaughan - Enm. 3 |
9. |
A7-0062/2012 - Derek Vaughan - Enm. 7 |
10. |
A7-0062/2012 - Derek Vaughan - Enm. 5 |
11. |
A7-0062/2012 - Derek Vaughan - Enm. 8 |
12. |
A7-0062/2012 - Derek Vaughan - Enm. 6 |
13. |
A7-0062/2012 - Derek Vaughan - Enm. 9 |
14. |
A7-0062/2012 - Derek Vaughan - Résolution |
15. |
A7-0066/2012 - Barbara Matera - Resolución |
16. |
B7-0188/2012 - Resolución |
17. |
B7-0187/2012 - Enm. 2/1 |
18. |
B7-0187/2012 - Enm. 2/2 |
19. |
B7-0187/2012 - Resolución |
20. |
B7-0189/2012 - Enm. 19 |
21. |
B7-0189/2012 - § 39/1 |
22. |
B7-0189/2012 - § 39/2 |
23. |
B7-0189/2012 - Enm. 15 |
24. |
B7-0189/2012 - § 48 |
25. |
B7-0189/2012 - Enm. 22 |
26. |
B7-0189/2012 - Resolución |
27. |
B7-0190/2012 - Resolución |
28. |
A7-0058/2012 - Iliana Ivanova - Enm. 1 |
29. |
A7-0058/2012 - Iliana Ivanova - § 114 |
30. |
A7-0047/2012 - Adina-Ioana Vălean - Enm. 1/1 |
31. |
A7-0047/2012 - Adina-Ioana Vălean - Enm. 1/2 |
ACTA DE LA SESIÓN DE 29 DE MARZO DE 2012
PRESIDE: László SURJÁN
Vicepresidente
1. Apertura de la sesión
Se abre la sesión a las 8.35 horas.
2. Presentación de documentos
Han presentado los documentos siguientes:
1) |
el Consejo y la Comisión:
|
2) |
los diputados:
|
3. Distribución de alimentos a las personas más necesitadas de la Unión (debate)
Declaración de la Comisión: Distribución de alimentos a las personas más necesitadas de la Unión
Olli Rehn (Vicepresidente de la Comisión) procede a la declaración.
Intervienen Czesław Adam Siekierski, en nombre del Grupo PPE, Pervenche Berès, en nombre del Grupo S&D, Marian Harkin, en nombre del Grupo ALDE, Marije Cornelissen, en nombre del Grupo Verts/ALE, Gabriele Zimmer, en nombre del Grupo GUE/NGL, Juozas Imbrasas, en nombre del Grupo EFD, Krisztina Morvai, no inscrita, Sergio Paolo Francesco Silvestris, Paolo De Castro, George Lyon, Karima Delli, Patrick Le Hyaric, Elisabeth Morin-Chartier, Frédéric Daerden, Martin Häusling, Inês Cristina Zuber, Esther Herranz García, Daciana Octavia Sârbu y Maria do Céu Patrão Neves.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Agustín Díaz de Mera García Consuegra, María Irigoyen Pérez, Seán Kelly, Enrique Guerrero Salom y Romana Jordan.
Interviene Olli Rehn.
Se cierra el debate.
4. Banco Europeo de Inversiones - Informe anual 2010 (debate)
Informe sobre el Banco Europeo de Inversiones (BEI) - Informe anual 2010 [2011/2186(INI)] - Comisión de Control Presupuestario. Ponente: Iliana Ivanova (A7-0058/2012)
Iliana Ivanova presenta su informe.
Intervienen Werner Hoyer (Presidente del Banco Europeo de Inversiones) y Olli Rehn (Vicepresidente de la Comisión).
Intervienen Bart Staes (ponente de opinión de la Comisión DEVE), Syed Kamall (ponente de opinión de la Comisión ECON), Crescenzio Rivellini (ponente de opinión de la Comisión ENVI), Ingeborg Gräßle, en nombre del Grupo PPE, Zuzana Brzobohatá, en nombre del Grupo S&D, Michael Theurer, en nombre del Grupo ALDE, Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo ECR, Rodi Kratsa-Tsagaropoulou, George Sabin Cutaș, Jorgo Chatzimarkakis, Vicky Ford y Cătălin Sorin Ivan.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Seán Kelly, Mojca Kleva, Claudio Morganti, Andrew Henry William Brons, Petru Constantin Luhan y Monika Flašíková Beňová.
PRESIDE: Alejo VIDAL-QUADRAS
Vicepresidente
Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jaroslav Paška.
Intervienen Olli Rehn, Werner Hoyer e Iliana Ivanova.
Se cierra el debate.
Votación: punto 9.16 del Acta del 29.3.2012.
5. Informe sobre la ciudadanía de la UE 2010 (debate)
Informe sobre el Informe sobre la ciudadanía de la UE 2010: La eliminación de los obstáculos a los derechos de los ciudadanos de la UE [2011/2182(INI)] - Comisión de Peticiones. Ponente: Adina-Ioana Vălean (A7-0047/2012)
Adina-Ioana Vălean presenta su informe.
Interviene Olli Rehn (Vicepresidente de la Comisión).
Intervienen Louis Grech (ponente de opinión de la Comisión IMCO), Morten Løkkegaard (ponente de opinión de la Comisión CULT), Tatjana Ždanoka (ponente de opinión de la Comisión LIBE), Zita Gurmai (ponente de opinión de la Comisión AFCO), Philippe Boulland, en nombre del Grupo PPE, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, en nombre del Grupo S&D, Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE, Margrete Auken, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marek Henryk Migalski, en nombre del Grupo ECR, Nikolaos Salavrakos, en nombre del Grupo EFD, Mike Nattrass, no inscrito, Erminia Mazzoni, Michael Cashman, Anneli Jäätteenmäki, Mara Bizzotto, Andrew Henry William Brons, Simon Busuttil, Enrique Guerrero Salom, Frank Vanhecke y Heinz K. Becker.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Csaba Sógor, Monika Flašíková Beňová, Petru Constantin Luhan, Anna Záborská, Silvia-Adriana Țicău, Tatjana Ždanoka y Jean-Pierre Audy.
Intervienen Antonio Tajani (Vicepresidente de la Comisión) y Adina-Ioana Vălean.
Se cierra el debate.
Votación: punto 9.17 del Acta del 29.3.2012.
(La sesión, suspendida a las 11.20 horas a la espera del turno de votaciones, se reanuda a las 11.30 horas)
PRESIDE: Isabelle DURANT
Vicepresidenta
6. Asuntos varios
Interviene Carl Schlyter para señalar que ayer estuvo presente, pero que su nombre no figura en la lista de asistencia.
Interviene Véronique De Keyser para pedir que el Presidente del Parlamento intervenga urgentemente ante las autoridades de la India a fin de impedir la ejecución de Balwant Singh, condenado a muerte. (La Presidenta de la sesión responde que se transmitirá esta solicitud al Presidente del Parlamento.)
Interviene Alejandro Cercas para declarar que él mismo y los demás miembros españoles del Grupo S&D son solidarios con la huelga general que tiene lugar actualmente en España.
Interviene Thijs Berman para pedir a la Presidenta que condene el golpe de Estado que ha tenido lugar recientemente en Mali, y para congratularse del buen desarrollo de las elecciones democráticas en Senegal y de la elección del nuevo Presidente senegalés.
7. Turno de votaciones
Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.
Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.
7.1. Grupo Internacional de Estudios sobre el Caucho *** (artículo 138 del Reglamento) (votación)
Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración de los Estatutos y el Reglamento interno modificados del Grupo Internacional de Estudios sobre el Caucho por parte de la Unión Europea [13123/2011 - C7-0332/2011- 2011/0116(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Vital Moreira (A7-0060/2012)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)
PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA
Aprobado en votación única (P7_TA-PROV(2012)0098)
El Parlamento concede la aprobación a la celebración de los Estatutos y el Reglamento interno modificados del Grupo Internacional de Estudios sobre el Caucho.
7.2. Derechos adquiridos de los usuarios de los transportes aéreos (artículo 138 del Reglamento) (votación)
Informe sobre el funcionamiento y la aplicación de los derechos adquiridos de los usuarios de los transportes aéreos [2011/2150(INI)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Keith Taylor (A7-0053/2012)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado en votación única (P7_TA-PROV(2012)0099)
7.3. Demanda de amparo de la inmunidad parlamentaria de Luigi de Magistris (artículo 138 del Reglamento) (votación)
Informe sobre la demanda de amparo de la inmunidad parlamentaria y los privilegios de Luigi de Magistris [2011/2064(IMM)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Bernhard Rapkay (A7-0070/2012)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)
PROPUESTA DE DECISIÓN
Aprobado en votación única (P7_TA-PROV(2012)0100)
7.4. Demanda de amparo de la inmunidad parlamentaria de Luigi de Magistris (artículo 138 del Reglamento) (votación)
Informe sobre la demanda de amparo de la inmunidad parlamentaria y los privilegios de Luigi de Magistris [2011/2097(IMM)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Bernhard Rapkay (A7-0073/2012)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)
PROPUESTA DE DECISIÓN
Aprobado en votación única (P7_TA-PROV(2012)0101)
7.5. Demanda de amparo de la inmunidad parlamentaria de Luigi de Magistris (artículo 138 del Reglamento) (votación)
Informe sobre la demanda de amparo de la inmunidad parlamentaria y los privilegios de Luigi de Magistris [2011/2098(IMM)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Bernhard Rapkay (A7-0074/2012)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)
PROPUESTA DE DECISIÓN
Aprobado en votación única (P7_TA-PROV(2012)0102)
7.6. Demanda de amparo de la inmunidad parlamentaria de Luigi de Magistris (artículo 138 del Reglamento) (votación)
Informe sobre la demanda de amparo de la inmunidad parlamentaria y los privilegios de Luigi de Magistris [2011/2189(IMM)] – Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Bernhard Rapkay (A7-0075/2012)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)
PROPUESTA DE DECISIÓN
Aprobado en votación única (P7_TA-PROV(2012)0103)
7.7. Fondo Europeo para los Refugiados (período 2008-2013) ***II (votación)
Recomendación para la segunda lectura respecto de la Posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción de la Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica la Decisión no 573/2007/CE por la que se establece el Fondo Europeo para los Refugiados para el período 2008-2013 como parte del Programa general «Solidaridad y Gestión de los Flujos Migratorios» [06444/2/2012 - C7-0072/2012- 2009/0127(COD)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Rui Tavares (A7-0063/2012)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)
POSICIÓN DEL CONSEJO
Se declara aprobado (P7_TA-PROV(2012)0104)
Intervención
Rui Tavares (ponente), antes de la votación.
8. Firma de actos adoptados de conformidad con el procedimiento legislativo ordinario
Conforme al artículo 74 del Reglamento, el Presidente firmará esta tarde el acto siguiente, junto con el Presidente del Consejo:
— |
Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica la Decisión no 573/2007/CE por la que se establece el Fondo Europeo para los Refugiados para el período 2008-2013 como parte del Programa general «Solidaridad y Gestión de los Flujos Migratorios» (00013/2012/LEX - C7-0080/2012 - 2009/0127(COD)). |
9. Turno de votaciones (continuación)
9.1. Control de las exportaciones, la transferencia, el corretaje y el tránsito de productos de doble uso ***II (votación)
Recomendación para la segunda lectura sobre la posición del Consejo con vistas a la adopción de un Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica el Reglamento (CE) no 428/2009, por el que se establece un régimen comunitario de control de las exportaciones, la transferencia, el corretaje y el tránsito de productos de doble uso [18144/1/2011 - C7-0070/2012 - 2010/0262(COD)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Vital Moreira (A7-0078/2012)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)
POSICIÓN DEL CONSEJO
Se declara aprobado (P7_TA-PROV(2012)0105)
9.2. Derivados OTC, contrapartes centrales y registros de operaciones ***I (votación final)
Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a los derivados OTC, las contrapartes centrales y los registros de operaciones [COM(2010)0484 - C7-0265/2010- 2010/0250(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Werner Langen (A7-0223/2011)
El debate tuvo lugar el 4 de julio de 2011 (punto 19 del Acta del 4.7.2011).
La votación del proyecto de Resolución legislativa (artículo 57, apartado 2, del Reglamento) se aplazó el 5 de julio de 2011 (punto 7.15 del Acta del 5.7.2011).
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)
PROPUESTA DE LA COMISIÓN
Aprobado en su versión modificada (P7_TA-PROV(2012)0106)
PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA
Aprobado (P7_TA-PROV(2012)0106)
Intervenciones:
Antes de la votación, Antonio Tajani (Vicepresidente de la Comisión), para dar a conocer la posición de la Comisión en relación con las enmiendas, Werner Langen (ponente) y Sharon Bowles (presidenta de la Comisión ECON), sobre la posición de la Comisión.
9.3. Disposiciones mínimas de seguridad y de salud relativas a la exposición de los trabajadores a los riesgos derivados de los agentes físicos (campos electromagnéticos) ***I (votación)
Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Directiva 2004/40/CE, sobre las disposiciones mínimas de seguridad y de salud relativas a la exposición de los trabajadores a los riesgos derivados de los agentes físicos (campos electromagnéticos) (decimoctava Directiva específica con arreglo al apartado 1 del artículo 16 de la Directiva 89/391/CEE) [COM(2012)0015 - C7-0020/2012- 2012/0003(COD)] - Comisión de Empleo y Asuntos Sociales. Ponente: Elisabeth Morin-Chartier (A7-0042/2012)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)
PROPUESTA DE LA COMISIÓN
Aprobado en su versión modificada (P7_TA-PROV(2012)0107)
PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA
Aprobado (P7_TA-PROV(2012)0107)
9.4. Cooperación administrativa en el ámbito de los impuestos especiales * (votación)
Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo sobre cooperación administrativa en el ámbito de los impuestos especiales [COM(2011)0730 - C7-0447/2011- 2011/0330(CNS)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: David Casa (A7-0044/2012)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)
PROPUESTA DE LA COMISIÓN
Aprobado en su versión modificada (P7_TA-PROV(2012)0108)
PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA
Aprobado (P7_TA-PROV(2012)0108)
9.5. Previsiones de ingresos y gastos para el ejercicio 2013 - Sección I - Parlamento (votación)
Informe sobre el estado de previsiones de ingresos y gastos del Parlamento Europeo para el ejercicio 2013 [2012/2006(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Derek Vaughan (A7-0062/2012)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado (P7_TA-PROV(2012)0109)
9.6. Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: Solicitud EGF/2011/006 ES/Comunidad Valenciana - Construcción de edificios, España (votación)
Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización, de conformidad con el apartado 28 del Acuerdo Interinstitucional, de 17 de mayo de 2006, entre el Parlamento Europeo, el Consejo y la Comisión sobre disciplina presupuestaria y buena gestión financiera (solicitud EGF/2011/006 ES/Comunidad Valenciana - Construcción de edificios, España) [COM(2012)0053 - C7-0044/2012- 2012/2023(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Barbara Matera (A7-0066/2012)
(Mayoría simple requerida para la aprobación de las enmiendas)
(Mayoría cualificada requerida y 3/5 de los votos emitidos para la aprobación de la propuesta de Resolución)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 13)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado (P7_TA-PROV(2012)0110)
9.7. Modificación del Reglamento habida cuenta de la evolución de las relaciones del Parlamento Europeo con las instituciones que representan a los gobiernos nacionales tras la entrada en vigor del Tratado de Lisboa (votación)
Informe sobre la modificación del Reglamento habida cuenta de la evolución de las relaciones del Parlamento Europeo con las instituciones que representan a los gobiernos nacionales tras la entrada en vigor del Tratado de Lisboa [2011/2266(REG)] - Comisión de Asuntos Constitucionales. Ponente Alain Lamassoure (A7-0039/2012)
(Mayoría cualificada requerida para la aprobación de las enmiendas)
(Mayoría simple requerida para la aprobación de la propuesta de Decisión)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 14)
PROPUESTA DE DECISIÓN
Aprobado (P7_TA-PROV(2012)0111)
La nuevas disposiciones entrarán en vigor el primer día del próximo período parcial de sesiones.
9.8. Situación en Belarús (votación)
El debate tuvo lugar el 14 de marzo de 2012 (punto 16 del Acta del 14.3.2012).
La votación fue aplazada el 15 de marzo de 2012(punto 11.6 del Acta del 15.3.2012).
Propuestas de resolución B7-0178/2012, B7-0179/2012, B7-0180/2012, B7-0181/2012, B7-0182/2012 y B7-0183/2012
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 15)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B7-0178/2012
(sustituye a las B7-0178/2012, B7-0179/2012, B7-0181/2012, B7-0182/2012 y B7-0183/2012):
presentada por los siguientes diputados:
José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Vytautas Landsbergis, Jacek Protasiewicz, Jacek Saryusz-Wolski, Peter Šťastný, Arnaud Danjean, Krzysztof Lisek, Ioannis Kasoulides, Cristian Dan Preda, Andrzej Grzyb, Tunne Kelam, Filip Kaczmarek, Lena Kolarska-Bobińska, Alojz Peterle y Ria Oomen-Ruijten, en nombre del Grupo PPE,
Véronique De Keyser, Libor Rouček, Justas Vincas Paleckis, Kristian Vigenin y Marek Siwiec, en nombre del Grupo S&D,
Kristiina Ojuland, Ivo Vajgl, Ivars Godmanis, Sonia Alfano, Gerben-Jan Gerbrandy, Marietje Schaake y Annemie Neyts-Uyttebroeck, en nombre del Grupo ALDE,
Werner Schulz, en nombre del Grupo Verts/ALE,
Charles Tannock, Marek Henryk Migalski, Paweł Robert Kowal, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Czarnecki y Michał Tomasz Kamiński, en nombre del Grupo ECR
Aprobado (P7_TA-PROV(2012)0112)
(La propuesta de resolución B7-0180/2012 decae.)
Intervenciones:
Marek Henryk Migalski, Jacek Protasiewicz, Kristian Vigenin y Gerard Batten, antes de la votación.
9.9. Composición de la Comisión Especial sobre la Delincuencia Organizada, la Corrupción y el Blanqueo de Dinero (votación)
Propuesta de la Conferencia de Presidentes sobre la composición de la Comisión Especial sobre la Delincuencia Organizada, la Corrupción y el Blanqueo de Dinero
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 16)
PROPUESTA DE LA CONFERENCIA DE PRESIDENTES
Se declara aprobado (Anexo 1 del Acta del 28.3.2012)
9.10. Fondo Europeo para la Democracia (votación)
Informe con una propuesta de Recomendación del Parlamento Europeo destinada al Consejo sobre las modalidades para la posible creación de un Fondo Europeo para la Democracia (FED) [2011/2245(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Alexander Graf Lambsdorff (A7-0061/2012)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 17)
PROPUESTA DE RECOMENDACIÓN DESTINADA AL CONSEJO
Aprobado (P7_TA-PROV(2012)0113)
9.11. Informe de situación sobre Serbia (votación)
Propuesta de resolución B7-0188/2012
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 18)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado (P7_TA-PROV(2012)0114)
Intervención
Jelko Kacin, antes de la votación.
9.12. Informe de situación sobre Kosovo (votación)
Propuesta de resolución B7-0187/2012
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 19)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado (P7_TA-PROV(2012)0115)
Intervenciones:
Ulrike Lunacek, antes de la votación, para solicitar que el Grupo S&D acepte que la enmienda 13 cambie de posición, y Libor Rouček, en nombre del Grupo S&D, contra esta solicitud.
Ulrike Lunacek, para proponer una enmienda oral a la enmienda 3, que ha sido admitida.
9.13. Informe de situación sobre Turquía (votación)
Propuesta de resolución B7-0189/2012
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 20)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado (P7_TA-PROV(2012)0116)
Intervenciones:
Ria Oomen-Ruijten, para proponer una enmienda oral a la enmienda 26, que ha sido admitida.
Raimon Obiols, para proponer una enmienda oral a la enmienda 14, y Alexander Graf Lambsdorff, para apoyar esta propuesta. La enmienda oral ha sido admitida.
William (The Earl of) Dartmouth, para proponer una enmienda oral al apartado 58, que no se ha admitido, dado que más de 40 diputados se han opuesto a que se tomara en consideración, y Ria Oomen-Ruijten, sobre esta propuesta.
9.14. Informe de situación sobre Montenegro (votación)
Propuesta de resolución B7-0190/2012
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 21)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado (P7_TA-PROV(2012)0117)
9.15. Normativa de gobierno corporativo para las empresas europeas (votación)
Informe sobre una normativa de gobierno corporativo para las empresas europeas [2011/2181(INI)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Sebastian Valentin Bodu (A7-0051/2012)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 22)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN ALTERNATIVA de los Grupos S&D y Verts/ALE
Rechazado
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN de la Comisión JURI
Aprobado (P7_TA-PROV(2012)0118)
Intervención
Sebastian Valentin Bodu (ponente), para proponer una enmienda oral a la enmienda 1, que ha sido admitida.
9.16. Banco Europeo de Inversiones - Informe anual 2010 (votación)
Informe sobre el Banco Europeo de Inversiones (BEI) - Informe anual 2010 [2011/2186(INI)] - Comisión de Control Presupuestario. Ponente: Iliana Ivanova (A7-0058/2012)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 23)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado (P7_TA-PROV(2012)0119)
Intervención
Robert Goebbels, para solicitar la votación electrónica de la segunda parte del apartado 89. Se rechaza la solicitud puesto que esta enmienda ya se ha sometido a votación.
9.17. Informe sobre la ciudadanía de la UE 2010 (votación)
Informe sobre el Informe sobre la ciudadanía de la UE 2010: La eliminación de los obstáculos a los derechos de los ciudadanos de la UE [2011/2182(INI)] - Comisión de Peticiones. Ponente: Adina-Ioana Vălean (A7-0047/2012)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 24)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado (P7_TA-PROV(2012)0120)
*
* *
Interviene Alexander Graf Lambsdorff para realizar una precisión sobre el procedimiento relativo a su informe (A7-0061/2012).
10. Verificación de credenciales
A propuesta de la Comisión JURI, el Parlamento decide validar los mandatos de Petri Sarvamaa, con efecto a partir del 1 de marzo de 2012, y de Rebecca Taylor, con efecto a partir del 8 de marzo de 2012.
11. Composición de las comisiones y delegaciones
El Presidente ha recibido de los Grupos PPE, S&D, ALDE y de la Secretaría de los No Inscritos las propuestas de nombramiento siguientes:
Comisión de Control Presupuestario: Jiří Havel, en lugar de Andrea Cozzolino
Comisión de Peticiones: Rebecca Taylor ya no es miembro titular
Delegación en las Comisiones Parlamentarias de Cooperación UE-Kazajstán, UE-Kirguistán y UE-Uzbekistán, y Delegación para las Relaciones con Tayikistán, Turkmenistán y Mongolia: Michel Dantin, en lugar de Csaba Őry
Delegación para las Relaciones con los Países del Sudeste Asiático y la Asociación de Naciones del Sudeste Asiático (ASEAN): Csaba Őry, en lugar de Michel Dantin
Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Chile: María Irigoyen Pérez, en lugar de María Muñiz De Urquiza, y Nicole Sinclaire, en lugar de Francisco Sosa Wagner
Delegación para las Relaciones con los Países de la Comunidad Andina: María Muñiz De Urquiza, en lugar de María Irigoyen Pérez
Delegación en la Asamblea Parlamentaria de la Unión para el Mediterráneo: Franz Obermayr
Delegación para las relaciones con la India: Krisztina Morvai
Delegación para las Relaciones con los Estados Unidos: Trevor Colman, en lugar de Krisztina Morvai
Delegación para las Relaciones con Sudáfrica: Daniël van der Stoep
Delegación en la Asamblea Parlamentaria Euro-Latinoamericana: Nicole Sinclaire, en lugar de Francisco Sosa Wagner
Delegación para las Relaciones con Suiza y Noruega, en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Islandia, y en la Comisión Parlamentaria Mixta del Espacio Económico Europeo (EEE): Silvana Koch-Mehrin
Delegación para las Relaciones con el Consejo Legislativo Palestino: Maria Eleni Koppa, en lugar de Spyros Danellis
Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-México: Francisco Sosa Wagner
Delegación para las Relaciones con Japón: Mike Nattrass
Estos nombramientos se considerarán ratificados si no se presenta ninguna objeción de aquí a la aprobación de la presente Acta.
12. Explicaciones de voto
Explicaciones de voto por escrito:
Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del artículo 170 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.
Explicaciones de voto orales:
|
Recomendación para la segunda lectura Rui Tavares - A7-0063/2012 Kay Swinburne, Daniël van der Stoep, Daniel Hannan, Michał Tomasz Kamiński, James Nicholson, Charles Tannock, Hannu Takkula y David Campbell Bannerman |
|
Informe Werner Langen - A7-0223/2011 Daniel Hannan, Michał Tomasz Kamiński, James Nicholson, Elena Băsescu, Syed Kamall y Mario Borghezio |
|
Informe Derek Vaughan - A7-0062/2012 Kay Swinburne, Daniël van der Stoep, Daniel Hannan, Emma McClarkin, Michał Tomasz Kamiński, Anna Záborská, Marian Harkin, Bernd Posselt, Syed Kamall y Seán Kelly |
|
Situación en Belarús - RC-B7-0178/2012 Kay Swinburne, Daniël van der Stoep, Daniel Hannan, Michał Tomasz Kamiński, Andrzej Grzyb, James Nicholson, Charles Tannock y Bernd Posselt |
|
Informe de situación sobre Serbia - B7-0188/2012 Daniël van der Stoep, Daniel Hannan, Kay Swinburne, Michał Tomasz Kamiński, Andrzej Grzyb, Mitro Repo, Charles Tannock, Elena Băsescu y Bernd Posselt |
|
Informe de situación sobre Kosovo - B7-0187/2012 Daniël van der Stoep, Daniel Hannan, Kay Swinburne, Michał Tomasz Kamiński, Mitro Repo y Elena Băsescu |
|
Informe de situación sobre Turquía - B7-0189/2012 Daniël van der Stoep, Daniel Hannan, Kay Swinburne, Marina Yannakoudakis, Michał Tomasz Kamiński, Mitro Repo, Antonio Masip Hidalgo, Elena Băsescu y Bendt Bendtsen |
|
Informe de situación sobre Montenegro - B7-0190/2012 Daniël van der Stoep, Kay Swinburne y Michał Tomasz Kamiński |
|
Informe Sebastian Valentin Bodu - A7-0051/2012 Daniël van der Stoep, Bendt Bendtsen, Emma McClarkin, Michał Tomasz Kamiński y Elena Băsescu |
|
Informe Iliana Ivanova - A7-0058/2012 Kay Swinburne, Daniël van der Stoep, Marina Yannakoudakis, Michał Tomasz Kamiński y Elena Băsescu |
|
Informe Adina-Ioana Vălean - A7-0047/2012 Kay Swinburne, Daniël van der Stoep, Marina Yannakoudakis, Michał Tomasz Kamiński, Mitro Repo, Charles Tannock, Elena Băsescu, Marian Harkin y David Campbell Bannerman. |
13. Correcciones e intenciones de voto
Las correcciones e intenciones de voto figuran en la página «Séance en direct/Sittings live», «Résultats des votes (Appels nominaux)/Results of votes (Roll-call votes)» y en la versión impresa del Anexo «Resultados de la votación nominal».
La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas posteriores al día de la votación.
Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.
14. Declaraciones por escrito que figuran en el registro (artículo 123 del Reglamento)
Número de firmas recogidas por las declaraciones inscritas en el Registro (artículo 123, apartado 3, del Reglamento):
Número del documento |
Autores |
Firmas |
0047/2011 |
Guido Milana, Kriton Arsenis, Corinne Lepage, Maria do Céu Patrão Neves, Raül Romeva i Rueda |
390 |
0052/2011 |
George Sabin Cutaș, Vasilica Viorica Dăncilă, Norica Nicolai, Marc Tarabella, Thomas Ulmer |
386 |
0001/2012 |
Dominique Vlasto, Sonia Alfano, Raül Romeva i Rueda, Marc Tarabella |
131 |
0002/2012 |
Sabine Lösing, Sonia Alfano, Ana Gomes, Rui Tavares |
77 |
0003/2012 |
Gabriele Albertini, Lena Kolarska-Bobińska, Niccolò Rinaldi, David-Maria Sassoli |
265 |
0004/2012 |
Mary Honeyball, Véronique De Keyser, Seán Kelly, Bill Newton Dunn, Marie-Christine Vergiat |
149 |
0005/2012 |
Sabine Lösing, Patrick Le Hyaric, Willy Meyer |
71 |
0006/2012 |
George Lyon, Esther de Lange, Dan Jørgensen, Marit Paulsen, Janusz Wojciechowski |
49 |
0007/2012 |
Filip Kaczmarek, Maria Badia i Cutchet, Michael Gahler, Catherine Grèze, Fiona Hall |
101 |
0008/2012 |
Claudiu Ciprian Tănăsescu, Corina Crețu, Michèle Striffler, Eleni Theocharous |
44 |
0009/2012 |
Oreste Rossi |
10 |
0010/2012 |
Sergio Paolo Francesco Silvestris, Paolo De Castro, Andreas Mölzer, Eva Ortiz Vilella, Ewald Stadler |
194 |
0011/2012 |
Antigoni Papadopoulou, João Ferreira, Jim Higgins, Antonyia Parvanova, Raül Romeva i Rueda |
184 |
0012/2012 |
George Sabin Cutaș, Gaston Franco, Satu Hassi, Daciana Octavia Sârbu |
60 |
0013/2012 |
Tanja Fajon, Roberta Angelilli, Cecilia Wikström |
63 |
0014/2012 |
Raül Romeva i Rueda, Kriton Arsenis, Willy Meyer, Michèle Rivasi, Oreste Rossi |
41 |
0015/2012 |
Mario Borghezio, Magdi Cristiano Allam, Philippe de Villiers, Nigel Farage, Francesco Enrico Speroni |
14 |
15. Transmisión de los textos aprobados por el Parlamento durante la presente sesión
De conformidad con el artículo 179, apartado 2, del Reglamento, el Acta de la presente sesión y el Acta de la sesión de ayer se someterán a la aprobación del Parlamento al comienzo de la próxima sesión.
Con el acuerdo del Parlamento, se iniciará la transmisión de los textos aprobados a sus respectivos destinatarios.
16. Calendario de las próximas sesiones
Las próximas sesiones tendrán lugar del 17 al 20 de abril de 2012.
17. Interrupción del período de sesiones
Se interrumpe el período de sesiones del Parlamento Europeo.
Se levanta la sesión a las 13.50 horas.
Klaus Welle
Secretario General
Martin Schulz
Presidente
Jueves 29 de marzo de 2012
LISTA DE ASISTENCIA
Han firmado:
Abad, Áder, Albertini, Albrecht, Alfano, Alfonsi, Allam, Alves, Andersdotter, Andreasen, Andrikienė, Angourakis, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Arif, Arlacchi, Arsenis, Ashworth, Attard-Montalto, Auconie, Audy, Margrete Auken, Ayala Sender, Aylward, Ayuso, Bach, Badia i Cutchet, Bagó, Balz, Balzani, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Batten, Bauer, Bearder, Becker, Belder, Benarab-Attou, Bendtsen, Bennahmias, Bennion, Berès, Berlato, Berlinguer, Berman, Besset, Bielan, Bilbao Barandica, Binev, Bisky, Bizzotto, Blinkevičiūtė, Bloom, Bodu, Böge, Bokros, Bonsignore, Borghezio, Borys, Boștinaru, Boulland, Bové, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Brantner, Brepoels, Březina, Brok, Brons, Brzobohatá, Bufton, Bullmann, Bușoi, Busuttil, Buzek, Cabrnoch, Cadec, Callanan, van de Camp, Campbell Bannerman, Cancian, Canfin, Capoulas Santos, Caronna, Carvalho, Casa, Cashman, Casini, Caspary, Castex, del Castillo Vera, Cavada, Chatzimarkakis, Chichester, Childers, Chountis, Christensen, Chrysogelos, Claeys, Clark, Cochet, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Cornelissen, Correa Zamora, António Fernando Correia de Campos, Silvia Costa, Costello, Cramer, Crețu, Creutzmann, Crocetta, Cronberg, Cuschieri, Cutaș, Cymański, Czarnecki, Frédéric Daerden, van Dalen, Dăncilă, Danellis, Danjean, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, Daul, David, Davies, De Angelis, De Backer, De Castro, De Keyser, Delli, Delvaux, De Mita, de Sarnez, Désir, Deß, Deutsch, Deva, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Domenici, Donskis, Dorfmann, Droutsas, Duff, Durant, Dušek, Ehler, Ehrenhauser, Eickhout, El Khadraoui, Elles, Enciu, Engel, Engström, Eppink, Ernst, Ertug, Essayah, Estaràs Ferragut, Estrela, Evans, Fajmon, Fajon, Falbr, Farage, Färm, Feio, Ferber, Fernandes, Elisa Ferreira, João Ferreira, Fidanza, Flašíková Beňová, Flautre, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Foster, Fraga Estévez, Franco, Gál, Gallagher, Gallo, Gáll-Pelcz, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Gebhardt, Gerbrandy, Geringer de Oedenberg, Giannakou, Giegold, Gierek, Girling, Glante, Glattfelder, Godmanis, Goebbels, Goerens, Gollnisch, Gomes, Göncz, Gräßle, Grech, Grelier, Grèze, Griesbeck, Griffin, Gróbarczyk, Groote, Grosch, Grossetête, Grzyb, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gustafsson, Gutiérrez-Cortines, Gutiérrez Prieto, Hadjigeorgiou, Häfner, Haglund, Händel, Handzlik, Hankiss, Hannan, Harbour, Harkin, Hartong, Haug, Häusling, Hedh, Helmer, Herczog, Herranz García, Hibner, Higgins, Nadja Hirsch, Hoang Ngoc, Hohlmeier, Hökmark, Honeyball, Hortefeux, Howitt, Danuta Maria Hübner, Hudghton, Hughes, Hyusmenova, Iacolino, Ibrisagic, Ilchev, Imbrasas, in 't Veld, Iotova, Iovine, Irigoyen Pérez, Iturgaiz Angulo, Ivan, Ivanova, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Johansson, de Jong, Jordan, Juvin, Kacin, Kaczmarek, Kadenbach, Kalfin, Kalinowski, Kalniete, Kamall, Kamiński, Kammerevert, Karas, Kariņš, Kastler, Kazak, Kelam, Keller, Kelly, Kiil-Nielsen, Kirilov, Klaß, Kleva, Klute, Koch-Mehrin, Kohlíček, Kolarska-Bobińska, Koppa, Korhola, Köstinger, Béla Kovács, Kovatchev, Kozłowski, Kožušník, Krahmer, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kuhn, Kukan, Kurski, Lamassoure, Lambert, Lamberts, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Legutko, Lehne, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Lepage, Liberadzki, Lichtenberger, Liese, Liotard, Lisek, Lochbihler, Løkkegaard, Lope Fontagné, López Aguilar, Lösing, Ludford, Ludvigsson, Luhan, Lulling, Lunacek, Lyon, McAvan, McCarthy, McClarkin, McGuinness, McIntyre, McMillan-Scott, Macovei, Madlener, Malinov, Manders, Mănescu, Maňka, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, David Martin, Hans-Peter Martin, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maštálka, Mathieu, Matias, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mavronikolas, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Meissner, Melo, Merkies, Messerschmidt, Mészáros, Louis Michel, Migalski, Mikolášik, Milana, Millán Mon, Miranda, Mirsky, Mitchell, Mölzer, Moraes, Moreira, Morganti, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Morvai, Motti, Mulder, Muñiz De Urquiza, Murphy, Nattrass, Neuser, Neveďalová, Newton Dunn, Neynsky, Nicholson, Nicolai, Niculescu, Niebler, Nilsson, van Nistelrooij, Nitras, Nuttall, Obermayr, Obiols, Ojuland, Olbrycht, Olejniczak, Omarjee, Ortiz Vilella, Őry, Ouzký, Oviir, Pack, Padar, Paliadeli, Pallone, Panayotov, Panzeri, Papanikolaou, Papastamkos, Pargneaux, Parvanova, Pașcu, Paška, Patrão Neves, Patriciello, Paulsen, Peillon, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Pirillo, Pirker, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Ponga, Poręba, Portas, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Prendergast, Prodi, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Ransdorf, Rapkay, Rapti, Regner, Reimers, Remek, Repo, Reul, Riera Madurell, Ries, Rinaldi, Riquet, Rivasi, Rivellini, Roatta, Rochefort, Rodust, Rohde, Romero López, Ronzulli, Rosbach, Rossi, Roth-Behrendt, Rouček, Rübig, Rubiks, Rühle, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Salavrakos, Salvini, Sánchez Presedo, Sanchez-Schmid, Sârbu, Sartori, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Savisaar-Toomast, Schaldemose, Schlyter, Olle Schmidt, Schnieber-Jastram, Scholz, Schöpflin, Schroedter, Martin Schulz, Werner Schulz, Schwab, Scottà, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Severin, Siekierski, Silvestris, Simon, Simpson, Sinclaire, Sippel, Siwiec, Skinner, Skrzydlewska, Skylakakis, Smith, Smolková, Sógor, Sommer, Søndergaard, Sonik, Sosa Wagner, Speroni, Staes, Stassen, Šťastný, Stavrakakis, Steinruck, Stevenson, Stihler, van der Stoep, Stolojan, Strejček, Striffler, Surján, Susta, Svensson, Swinburne, Swoboda, Szájer, Szymański, Tabajdi, Takkula, Tănăsescu, Tannock, Tarabella, Tarand, Tatarella, Tavares, Keith Taylor, Rebecca Taylor, Teixeira, Terho, Thein, Theocharous, Theurer, Thomsen, Thyssen, Țicău, Tirolien, Tőkés, Tomaševski, Tošenovský, Tremosa i Balcells, Triantaphyllides, Trzaskowski, Tsoukalas, Turmes, Turunen, Tzavela, Uggias, Ulmer, Ulvskog, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vajgl, Vălean, Van Brempt, Vanhecke, Van Orden, Vattimo, Vaughan, Vergiat, Vergnaud, Verheyen, Vigenin, Vlasák, Vlasto, Voss, Wałęsa, Watson, Henri Weber, Manfred Weber, Renate Weber, Weidenholzer, Weiler, Weisgerber, Werthmann, Westlund, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Wils, Hermann Winkler, Iuliu Winkler, Włosowicz, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Yáñez-Barnuevo García, Yannakoudakis, Záborská, Zahradil, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zanoni, Zasada, Ždanoka, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zimmer, Ziobro, Zuber, Zwiefka
Jueves 29 de marzo de 2012
ANEXO I
RESULTADOS DE LAS VOTACIONES
Significado de abreviaturas y símbolos
+ |
aprobado |
- |
rechazado |
↓ |
decae |
R |
retirado |
VN (…, …, …) |
votación nominal (a favor, en contra, abstenciones) |
VE (…, …, …) |
votación electrónica (a favor, en contra, abstenciones) |
vp |
votación por partes |
vs |
votación por separado |
enm. |
enmienda |
ET |
enmienda de transacción |
PC |
parte correspondiente |
S |
enmienda de supresión |
= |
enmiendas idénticas |
§ |
apartado |
art. |
artículo |
cons. |
considerando |
PR |
propuesta de Resolución |
PRC |
propuesta de Resolución común |
SEC |
votación secreta |
1. Grupo Internacional de Estudios sobre el Caucho ***
Recomendación: Vital Moreira (A7-0060/2012)
Asunto |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Votación única |
|
+ |
|
2. Derechos adquiridos de los usuarios de los transportes aéreos
Informe: Keith Taylor (A7-0053/2012)
Asunto |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Votación única |
VN |
+ |
509, 20, 53 |
Solicitudes de votación nominal
EFD: votación final
3. Demanda de amparo de la inmunidad parlamentaria de Luigi de Magistris
Informe: Bernhard Rapkay (A7-0070/2012)
Asunto |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Votación única |
|
+ |
|
4. Demanda de amparo de la inmunidad parlamentaria de Luigi de Magistris
Informe: Bernhard Rapkay (A7-0073/2012)
Asunto |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Votación única |
|
+ |
|
5. Demanda de amparo de la inmunidad parlamentaria de Luigi de Magistris
Informe: Bernhard Rapkay (A7-0074/2012)
Asunto |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Votación única |
|
+ |
|
6. Demanda de amparo de la inmunidad parlamentaria de Luigi de Magistris
Informe: Bernhard Rapkay (A7-0075/2012)
Asunto |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Votación única |
VE |
+ |
432, 161, 24 |
7. Fondo Europeo para los Refugiados (período 2008-2013) ***II
Recomendación para la segunda lectura: Rui Tavares (A7-0063/2012)
Asunto |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Aprobación sin votación |
8. Control de las exportaciones, la transferencia, el corretaje y el tránsito de productos de doble uso ***II
Recomendación para la segunda lectura: Vital Moreira (A7-0078/2012)
Asunto |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Aprobación sin votación |
9. Derivados OTC, contrapartes centrales y registros de operaciones ***I
Informe: Werner Langen (A7-0223/2011)
Asunto |
Enm. no |
Autor - Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Conjunto del texto - transacción |
34 |
comisión |
|
+ |
|
Votación: propuesta modificada |
|
+ |
|
||
Votación: Resolución legislativa |
VN |
+ |
602, 23, 27 |
10. Disposiciones mínimas de seguridad y de salud relativas a la exposición de los trabajadores a los riesgos derivados de los agentes físicos (campos electromagnéticos) ***I
Informe: Elisabeth Morin-Chartier (A7-0042/2012)
Asunto |
Enm. no |
Autor - Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Enmienda de la comisión competente |
1 |
comisión |
|
+ |
|
Votación: propuesta modificada |
|
+ |
|
||
Votación: Resolución legislativa |
VN |
+ |
610, 37, 14 |
11. Cooperación administrativa en el ámbito de los impuestos especiales *
Informe: David Casa (A7-0044/2012)
Asunto |
Enm. no |
Autor - Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Enmiendas de la comisión competente - votación en bloque |
2-11 13 15-29 |
comisión |
|
+ |
|
Enmiendas de la comisión competente - votación por separado |
1 |
comisión |
VN |
+ |
535, 88, 29 |
Votación: propuesta modificada |
|
+ |
|
||
Votación: Resolución legislativa |
VN |
+ |
584, 39, 32 |
Solicitudes de votación nominal
EFD: enmienda 1
Varios
Las enmiendas 12 y 14 no afectan a todas las versiones lingüísticas, por lo que no se han sometido a votación (artículo 157, apartado 1, letra d), del Reglamento).
12. Previsiones de ingresos y gastos para el ejercicio 2013 - Sección I - Parlamento
Informe: Derek Vaughan (A7-0062/2012)
Asunto |
Enm. no |
Autor - Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
§ 2 |
§ |
texto original |
VN |
+ |
429, 184, 37 |
§ 3 |
1 |
EFD |
VN |
- |
104, 481, 52 |
§ 7 |
2 |
EFD |
|
- |
|
Después del § 7 |
3 |
EFD |
VN |
- |
103, 538, 16 |
Después del § 8 |
7 |
GUE/NGL |
VN |
- |
135, 433, 79 |
§ 15 |
4 |
EFD |
|
- |
|
§ 17 |
5 |
EFD |
VN |
- |
120, 519, 14 |
Después del § 17 |
8 |
GUE/NGL |
VN |
- |
124, 512, 15 |
§ 21 |
6 |
EFD |
VN |
- |
123, 516, 10 |
9 |
GUE/NGL |
VN |
- |
139, 493, 20 |
|
Votación: Resolución (conjunto del texto) |
VN |
+ |
548, 69, 42 |
Solicitudes de votación nominal
EFD: enmiendas 1, 3, 5, 6, § 2, votación final
GUE/NGL: enmiendas 7, 8 y 9
13. Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: Solicitud EGF/2011/006 ES/Comunidad Valenciana - Construcción de edificios, España
Informe: Barbara Matera (A7-0066/2012) (mayoría cualificada requerida y 3/5 de los votos emitidos para la aprobación de la propuesta de Resolución)
Asunto |
Enm. no |
Autor - Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Después del § 5 |
2 |
S&D |
|
- |
|
3 |
S&D |
|
- |
|
|
Votación: Resolución (conjunto del texto) |
VN |
+ |
567, 73, 18 |
14. Modificación del Reglamento habida cuenta de la evolución de las relaciones del Parlamento Europeo con las instituciones que representan a los gobiernos nacionales tras la entrada en vigor del Tratado de Lisboa
Informe: Alain Lamassoure (A7-0039/2012) (mayoría cualificada requerida para la adopción de las enmiendas)
Asunto |
Enm. no |
Autor - Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Enmiendas de la comisión competente - votación en bloque |
1-6 |
comisión |
|
+ |
|
Votación: propuesta de Decisión |
|
+ |
|
15. Situación en Belarús
Propuestas de Resolución: B7-0178/2012, B7-0179/2012, B7-0180/2012, B7-0181/2012, B7-0182/2012, B7-0183/2012
Asunto |
Enm. no |
Autor - Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Propuesta de Resolución común RC-B7-0178/2012 (PPE, S&D, ALDE, Verts/ALE, ECR) |
|||||
Después del § 1 |
6 |
PPE, S&D, Verts/ALE, ALDE, ECR |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
Después del § 6 |
7 |
PPE, S&D, Verts/ALE, ALDE, ECR |
|
+ |
|
Después del § 9 |
8 |
PPE, S&D, Verts/ALE, ALDE, ECR |
|
+ |
|
Después del visto 1 |
1 |
PPE, S&D, Verts/ALE, ALDE, ECR |
|
+ |
|
Después del cons. B |
2 |
PPE, S&D, Verts/ALE, ALDE, ECR |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
Después del cons. F |
3 |
PPE, S&D, Verts/ALE, ALDE, ECR |
|
+ |
|
Después del cons. L |
4 |
PPE, S&D, Verts/ALE, ALDE, ECR |
|
+ |
|
Considerando M |
5 |
PPE, S&D, Verts/ALE, ALDE, ECR |
|
+ |
|
Votación: Resolución (conjunto del texto) |
|
+ |
|
||
Propuestas de Resolución de los grupos políticos |
|||||
B7-0178/2012 |
|
S&D |
|
↓ |
|
B7-0179/2012 |
|
ALDE |
|
↓ |
|
B7-0180/2012 |
|
GUE/NGL |
|
↓ |
|
B7-0181/2012 |
|
PPE |
|
↓ |
|
B7-0182/2012 |
|
Verts/ALE |
|
↓ |
|
B7-0183/2012 |
|
ECR |
|
↓ |
|
Solicitudes de votación por partes
ECR:
enmienda 2
1a parte |
: |
«Considerando que Uladzislau Kavalyou […] normas reconocidas internacionalmente;» |
2a parte |
: |
«considerando que la pena de muerte […] ineficaz e irreversible;» |
enmienda 6
1a parte |
: |
«Lamenta profundamente la ejecución […] para su entierro;» |
2a parte |
: |
«pide a las autoridades belarusas […] de la pena de muerte;» |
Varios
Rafał Trzaskowski (Grupo PPE) ha firmado asimismo la propuesta de Resolución común RC-B7-0178/2012.
16. Composición de la Comisión Especial sobre la Delincuencia Organizada, la Corrupción y el Blanqueo de Dinero
Propuesta de la Conferencia de Presidentes
Asunto |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Aprobación sin votación |
17. Fondo Europeo para la Democracia
Informe: Alexander Graf Lambsdorff (A7-0061/2012)
Asunto |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Votación: Resolución (conjunto del texto) |
|
+ |
|
18. Informe de situación sobre Serbia
Propuesta de Resolución: B7-0188/2012
Asunto |
Enm. no |
Autor - Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Propuesta de Resolución B7-0188/2012 (Comisión AFET) |
|||||
§ 1 |
3 |
ALDE |
|
+ |
|
6 |
PPE |
|
↓ |
|
|
§ 2 |
4 |
ALDE |
|
+ |
|
7 |
PPE |
vp |
|
|
|
1 |
↓ |
|
|||
2 |
↓ |
|
|||
Después del § 2 |
8 |
PPE |
|
+ |
|
Después del § 3 |
5 |
ALDE |
|
+ |
|
Después del § 4 |
1 |
S&D |
|
- |
|
§ 11 |
9 |
PPE |
|
+ |
|
§ 26 |
10 |
PPE |
|
+ |
|
§ 46 |
12 |
S&D |
|
- |
|
Antes del visto 1 |
2 |
ALDE |
|
+ |
|
Votación: Resolución (conjunto del texto) |
VN |
+ |
542, 49, 56 |
Solicitudes de votación nominal
EFD, S&D: votación final
Solicitudes de votación por partes
ALDE:
enmienda 7
1a parte |
: |
conjunto del texto excepto las palabras «tan pronto como se cumplan los criterios» |
2a parte |
: |
estas palabras |
19. Informe de situación sobre Kosovo
Propuesta de Resolución: B7-0187/2012
Asunto |
Enm. no |
Autor - Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Propuesta de Resolución B7-0187/2012 (Comisión AFET) |
|||||
Antes del § 1 |
13 |
S&D |
VE |
- |
269, 333, 40 |
§ 1 |
14 |
GUE/NGL |
|
- |
|
2 |
Verts/ALE |
vp |
|
|
|
1/VN |
+ |
541, 75, 30 |
|||
2/VN |
+ |
324, 273, 37 |
|||
§ |
texto original |
vp |
|
|
|
1/VN |
↓ |
|
|||
2/VN |
↓ |
|
|||
§ 2 |
15 |
GUE/NGL |
|
- |
|
Después del § 2 |
3 |
Verts/ALE |
|
+ |
modificado oralmente |
§ 5 |
16 |
GUE/NGL |
|
- |
|
Después del § 6 |
4 |
Verts/ALE |
|
+ |
|
§ 8 |
5 |
Verts/ALE |
|
+ |
|
§ 12 |
6 |
Verts/ALE |
|
+ |
|
§ 13 |
7 |
Verts/ALE |
|
+ |
|
17 |
GUE/NGL |
|
↓ |
|
|
§ 17 |
18 |
GUE/NGL |
|
- |
|
§ 18 |
19 |
GUE/NGL |
|
- |
|
Después del § 18 |
8 |
Verts/ALE |
VE |
+ |
352, 234, 59 |
§ 21 |
20S |
GUE/NGL |
|
- |
|
Después del § 27 |
9 |
Verts/ALE |
|
+ |
|
§ 38 |
10 |
Verts/ALE |
VE |
+ |
318, 289, 19 |
Después del § 45 |
11 |
Verts/ALE |
|
+ |
|
§ 50 |
21 |
GUE/NGL |
|
- |
|
Visto 1 |
12 |
S&D |
|
- |
|
Después del visto 3 |
1 |
Verts/ALE |
|
+ |
|
Votación: Resolución (conjunto del texto) |
VN |
+ |
475, 97, 76 |
Solicitudes de votación nominal
EFD, S&D: votación final
Solicitudes de votación por partes
S&D:
enmienda 2
1a parte |
: |
«Observa que 88 países […] entorno inmediato de la UE;» |
2a parte |
: |
«considera lamentable la presión […] algunos países reconozcan a Kosovo;» |
§ 1
1a parte |
: |
conjunto del texto excepto las palabras «acogería con satisfacción que también lo hicieran los cinco Estados miembros restantes» |
2a parte |
: |
estas palabras |
Ulrike Lunacek ha propuesto la siguiente enmienda oral a la enmienda 3:
«2 bis. |
Acoge con satisfacción la intención de la Comisión de emprender un estudio de viabilidad para un Acuerdo de Estabilización y Asociación entre Kosovo y la UE, como se indica en las conclusiones del Consejo de Asuntos Generales de 28 de febrero de 2012, y acoge con satisfacción, en particular, el lanzamiento oficial del estudio por parte del Comisario Füle el 27 de marzo de 2012 durante la primera reunión del Consejo Nacional de Kosovo para la Integración Europea, y espera que pueda finalizarse a más tardar en otoño de 2012;» |
20. Informe de situación sobre Turquía
Propuesta de Resolución: B7-0189/2012
Asunto |
Enm. no |
Autor - Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Propuesta de Resolución B7-0189/2012 (Comisión AFET) |
|||||
§ 2 |
17 |
GUE/NGL |
|
- |
|
Después del § 8 |
26 |
+ de 40 diputados |
vp |
|
modificado oralmente |
1 |
+ |
|
|||
2/VE |
- |
186, 393, 54 |
|||
3 |
- |
|
|||
4/VE |
+ |
327, 249, 58 |
|||
§ 10 |
25 |
Verts/ALE |
|
+ |
|
§ |
texto original |
VN |
↓ |
|
|
§ 14 |
1 |
Verts/ALE |
VE |
- |
202, 426, 11 |
16 |
GUE/NGL |
|
- |
|
|
§ 17 |
2 |
Verts/ALE |
|
- |
|
Después del § 17 |
13 |
ALDE |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
- |
|
|||
§ 22 |
18S |
GUE/NGL |
|
- |
|
11 |
PPE, S&D |
|
+ |
|
|
Después del § 28 |
12 |
PPE, S&D |
|
+ |
|
§ 32 |
3 |
Verts/ALE |
|
+ |
|
Después del § 33 |
14 |
ALDE |
|
+ |
modificado oralmente |
§ 38 |
5 |
Verts/ALE |
|
- |
|
§ 39 |
19 |
GUE/NGL |
VN |
- |
127, 461, 60 |
4 |
Verts/ALE |
|
- |
|
|
§ |
texto original |
vp |
|
|
|
1/VN |
+ |
600, 27, 18 |
|||
2/VN |
+ |
560, 59, 27 |
|||
Después del § 41 |
15 |
EFD |
VN |
- |
233, 390, 18 |
§ 43 |
20S |
GUE/NGL |
|
- |
|
Después del § 44 |
24 |
GUE/NGL |
|
- |
|
§ 45 |
21 |
GUE/NGL |
|
- |
|
§ 48 |
6 |
Verts/ALE |
|
- |
|
§ |
texto original |
VN |
+ |
576, 49, 24 |
|
§ 50 |
27 |
+ de 40 diputados |
vp |
|
|
1 |
- |
|
|||
2 |
- |
|
|||
§ |
texto original |
vs |
+ |
|
|
Después del § 50 |
7 |
Verts/ALE |
|
- |
|
Después del § 51 |
8rev |
Verts/ALE |
VE |
- |
183, 441, 19 |
9 |
Verts/ALE |
vp |
|
|
|
1 |
- |
|
|||
2 |
- |
|
|||
§ 53 |
22 |
GUE/NGL |
VN |
- |
139, 495, 13 |
§ 54 |
23S |
GUE/NGL |
|
- |
|
10 |
Verts/ALE |
|
+ |
|
|
Votación: Resolución (conjunto del texto) |
VN |
+ |
517, 66, 63 |
Solicitudes de votación nominal
EFD: enmienda 15, votación final
ECR: §§ 10, 39, 48
GUE/NGL: enmiendas 19, 22
Solicitudes de votación por separado
Verts/ALE: § 50
Solicitudes de votación por partes
Verts/ALE:
enmienda 27
1a parte |
: |
«Celebra las medidas constructivas […] escalada del conflicto;» |
2a parte |
: |
«reitera su punto de vista de que […] mediadores si así lo solicita;» |
GUE/NGL:
§ 39
1a parte |
: |
«Apoya enérgicamente las negociaciones […] Seguridad de las Naciones Unidas;» |
2a parte |
: |
«pide, paralelamente, a la República […] aceptable para todos;» |
PPE:
enmienda 13
1a parte |
: |
«Expresa su alivio […] periodistas siguen presos» |
2a parte |
: |
«en virtud de las imprecisas […] juicio libre y justo;» |
enmienda 26
1a parte |
: |
«Anima a Turquía […] sus grupos étnicos,» |
2a parte |
: |
«incluidos los kurdos […] a la mayoría turca» |
3a parte |
: |
«alienta a Turquía […] sectores de su población,» |
4a parte |
: |
«reconocer que la ciudadanía […] nueva Constitución civil;» |
ECR:
enmienda 9
1a parte |
: |
«Expresa su profunda preocupación […] operan los efectivos de Frontex;» |
2a parte |
: |
«considera que el plan de […] los flujos migratorios;» |
Varios:
La enmienda 26 ha sido presentada por Margrete Auken y otros.
La enmienda 27 ha sido presentada por Jill Evans y otros.
Ria Oomen-Ruijten ha propuesto la siguiente enmienda oral a la enmienda 26:
«8 bis. |
Anima a Turquía a aprovechar el proceso de elaboración de la Constitución como una oportunidad de desarrollar una identidad más realista y democrática que permita el pleno reconocimiento de todos sus grupos étnicos y comunidades religiosas y a reconocer que la ciudadanía de estos tiempos no debe depender de la etnia y para incluir los derechos de protección de la lengua materna en la nueva Constitución civil;» |
Raimon Obiols ha propuesto la siguiente enmienda oral en sustitución de la enmienda 14:
«33 bis. |
Condena enérgicamente los recientes ataques contra las oficinas europeas de periódicos turcos y pide que se realice una investigación coordinada de estos ataques;» |
21. Informe de situación sobre Montenegro
Propuesta de Resolución: B7-0190/2012
Asunto |
Enm. no |
Autor - Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Propuesta de Resolución B7-0190/2012 (Comisión AFET) |
|||||
§ 4 |
2 |
Verts/ALE |
|
- |
|
§ 15 |
3 |
Verts/ALE |
|
- |
|
§ 16 |
4 |
Verts/ALE |
|
- |
|
§ 19 |
1 |
S&D |
|
- |
|
§ 20 |
5 |
Verts/ALE |
|
- |
|
§ 22 |
6 |
Verts/ALE |
|
- |
|
Votación: Resolución (conjunto del texto) |
VN |
+ |
537, 38, 57 |
Solicitudes de votación nominal
EFD: votación final
22. Normativa de gobierno corporativo para las empresas europeas
Informe: Sebastian Valentin Bodu (A7-0051/2012)
Asunto |
Enm. no |
Autor - Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Propuesta de Resolución alternativa |
4 |
S&D, Verts/ALE |
|
- |
|
§ 18 |
2 |
ALDE |
VE |
+ |
371, 208, 34 |
Después del § 18 |
1 |
PPE |
VE |
- |
242, 311, 62 |
3 |
ALDE |
|
+ |
|
|
Votación: Resolución (conjunto del texto) (Comisión JURI) |
VE |
+ |
311, 250, 44 |
23. Banco Europeo de Inversiones - Informe anual 2010
Informe: Iliana Ivanova (A7-0058/2012)
Asunto |
Enm. no |
Autor - Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Después del § 38 |
1 |
EFD |
VN |
- |
52, 528, 36 |
§ 39 |
§ |
texto original |
vs |
- |
|
§ 80 |
§ |
texto original |
vs |
+ |
|
§ 81 |
§ |
texto original |
vs |
+ |
|
§ 88 |
§ |
texto original |
vs |
+ |
|
§ 89 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 91 |
§ |
texto original |
vs |
+ |
|
§ 95 |
§ |
texto original |
vs |
+ |
|
§ 101 |
§ |
texto original |
vs |
+ |
|
§ 114 |
§ |
texto original |
VN |
+ |
519, 87, 10 |
Votación: Resolución (conjunto del texto) |
|
+ |
|
Solicitudes de votación nominal
ECR: § 114
EFD: enmienda 1
Solicitudes de votación por separado
ECR: §§ 39, 80, 81, 88, 91, 95, 101
Solicitudes de votación por partes
ALDE:
§ 89
1a parte |
: |
conjunto del texto excepto las palabras «la Captura y Almacenamiento del Carbono (CAC),» |
2a parte |
: |
estas palabras |
24. Informe sobre la ciudadanía de la UE 2010
Informe: Adina-Ioana Vălean (A7-0047/2012)
Asunto |
Enm. no |
Autor - Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Después del § 7 |
1 |
+ de 76 diputados |
vp |
|
|
1/VN |
+ |
352, 239, 14 |
|||
2/VN |
+ |
351, 241, 11 |
|||
§ 10 |
§ |
texto original |
vs |
- |
|
§ 30 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2/VE |
+ |
274, 272, 13 |
|||
Considerando I |
§ |
texto original |
vs/VE |
+ |
308, 233, 12 |
Votación: Resolución (conjunto del texto) |
|
+ |
|
Solicitudes de votación nominal
S&D: enmienda 1
Solicitudes de votación por separado
ALDE, Verts/ALE: § 10
PPE: considerando I
Solicitudes de votación por partes
PPE:
enmienda 1
1a parte |
: |
conjunto del texto excepto las palabras «sobre la base de los principios […] vida privada y familiar» |
2a parte |
: |
estas palabras |
§ 30
1a parte |
: |
conjunto del texto excepto las palabras «pide a la Comisión que […] en diciembre de 2010» |
2a parte |
: |
estas palabras |
Jueves 29 de marzo de 2012
ANEXO II
RESULTADOS DE LA VOTACIÓN NOMINAL
1. A7-0053/2012 - Keith Taylor - Votación única
A favor: 509
ALDE: Alfano, Aylward, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schmidt, Skylakakis, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Bokros
EFD: Imbrasas, Messerschmidt, Salavrakos, Terho, Vanhecke
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Wils, Zimmer, de Jong
NI: Binev, Claeys, Hartong, Kovács, Madlener, Martin Hans-Peter, Morvai, Severin, Sosa Wagner, Stassen, Werthmann, van der Stoep
PPE: Albertini, Andrikienė, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Tsoukalas, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Brzobohatá, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Göncz, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Pargneaux, Pașcu, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Rodust, Roth-Behrendt, Rouček, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tănăsescu, Ulvskog, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Hassi, Hudghton, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Miranda, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 20
ECR: Czarnecki, Tannock
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Bloom, Bufton, Clark, Farage, Helmer, Nuttall, Salvini
NI: Nattrass, Sinclaire, Zijlstra
PPE: Corazza Bildt, Hökmark, Ibrisagic
Abstención: 53
ECR: Ashworth, Bielan, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen
EFD: Belder, Bizzotto, Cymański, Fontana, Morganti, Paška, Scottà, Włosowicz
GUE/NGL: Ferreira, Omarjee, Zuber
NI: Brons, Gollnisch, Griffin
PPE: Angelilli
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Emine Bozkurt, Mário David, Ulrike Lunacek, David-Maria Sassoli, Auke Zijlstra
Abstención : Charles Tannock
2. A7-0223/2011 - Werner Langen - Resolución legislativa
A favor: 602
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Chichester, Czarnecki, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen
EFD: Allam, Belder, Bizzotto, Borghezio, Cymański, Fontana, Messerschmidt, Morganti, Paška, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Włosowicz
GUE/NGL: Gustafsson, Liotard, Søndergaard, de Jong
NI: Binev, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Hartong, Madlener, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Stassen, Stoyanov Dimitar, Werthmann, Zijlstra, van der Stoep
PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Canfin, Chrysogelos, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 23
ECR: Callanan
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Bloom, Bufton, Clark, Farage, Helmer, Nuttall
GUE/NGL: Angourakis, Ferreira João, Hadjigeorgiou, Lösing, Omarjee, Triantaphyllides, Zuber
NI: Kovács, Morvai, Nattrass, Sinclaire
Verts/ALE: Cochet
Abstención: 27
ECR: Campbell Bannerman
EFD: Imbrasas, Kurski, Vanhecke, Ziobro
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Händel, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Matias, Maštálka, Murphy, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Vergiat, Wils, Zimmer
NI: Brons, Griffin
PPE: Pieper
Verts/ALE: Delli
3. A7-0042/2012 - Elisabeth Morin-Chartier - Resolución legislativa
A favor: 610
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Cymański, Fontana, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Paška, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
NI: Binev, Brons, Ehrenhauser, Gollnisch, Kovács, Martin Hans-Peter, Morvai, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Werthmann, van der Stoep
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 37
ECR: Kamall, Strejček
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Omarjee, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong
NI: Griffin, Hartong, Madlener, Stassen, Zijlstra
S&D: Capoulas Santos
Abstención: 14
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Bloom, Bufton, Clark, Farage, Helmer, Nuttall
NI: Claeys, Nattrass, Sinclaire
4. A7-0044/2012 - David Casa - Enm. 1
A favor: 535
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
EFD: Imbrasas, Kurski, Salavrakos, Tzavela, Włosowicz
GUE/NGL: Angourakis
NI: Binev, Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 88
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Belder, Bizzotto, Bloom, Borghezio, Bufton, Clark, Farage, Fontana, Helmer, Messerschmidt, Morganti, Nuttall, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Vanhecke
GUE/NGL: Ferreira, Gustafsson, Liotard, Søndergaard, Zuber, de Jong
NI: Claeys, Gollnisch, Griffin, Hartong, Kovács, Madlener, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Zijlstra, van der Stoep
PPE: Coelho, Lulling, Protasiewicz, Thun und Hohenstein
Verts/ALE: Schlyter
Abstención: 29
EFD: Paška, Ziobro
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Omarjee, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer
NI: Brons
S&D: Hedh, Nilsson, Ulvskog, Westlund
Correcciones e intenciones de voto
En contra : Charalampos Angourakis
5. A7-0044/2012 - David Casa - Resolución legislativa
A favor: 584
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Ford, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Piotrowski, Poręba, Stevenson, Swinburne, Szymański, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, van Dalen
EFD: Cymański, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Paška, Salavrakos, Terho, Tzavela, Włosowicz, Ziobro
NI: Binev, Ehrenhauser, Kovács, Martin Hans-Peter, Morvai, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 39
ECR: Fajmon, Ouzký, Rosbach, Strejček, Tannock, Tošenovský
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Bizzotto, Bloom, Borghezio, Bufton, Clark, Farage, Fontana, Helmer, Morganti, Nuttall, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni
GUE/NGL: Angourakis, Hadjigeorgiou, Triantaphyllides
NI: Brons, Griffin, Hartong, Madlener, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Zijlstra, van der Stoep
Abstención: 32
ECR: Zahradil
EFD: Belder, Vanhecke
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Händel, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Omarjee, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong
NI: Claeys, Gollnisch
PPE: Lulling
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Charles Tannock
6. A7-0062/2012 - Derek Vaughan - § 2
A favor: 429
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Belder, Bizzotto, Bloom, Borghezio, Bufton, Clark, Cymański, Farage, Fontana, Helmer, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Nuttall, Paška, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Bisky, Ferreira João, Gustafsson, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Portas, Ransdorf, Remek, Søndergaard, Wils, Zuber, de Jong
NI: Binev, Brons, Claeys, Ehrenhauser, Griffin, Hartong, Kovács, Madlener, Martin Hans-Peter, Morvai, Nattrass, Severin, Sinclaire, Sosa Wagner, Stassen, Stoyanov Dimitar, Werthmann, Zijlstra, van der Stoep
PPE: Albertini, Andrikienė, Antinoro, Antoniozzi, Bartolozzi, Bauer, Bendtsen, Busuttil, Cancian, Casa, Casini, Corazza Bildt, De Mita, Delvaux, Essayah, Feio, Fidanza, Florenz, Gardini, Gargani, Glattfelder, Grosch, Gál, Handzlik, Hankiss, Hibner, Hökmark, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jazłowiecka, Jordan, Járóka, Jędrzejewska, Kalniete, Kelly, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, La Via, Lisek, Matera, Mato Adrover, McGuinness, Motti, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Oomen-Ruijten, Pallone, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Protasiewicz, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Schöpflin, Scurria, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Surján, Svensson, Thyssen, Wałęsa, Weisgerber, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Záborská, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp
S&D: Arlacchi, Attard-Montalto, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Cashman, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, El Khadraoui, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Pașcu, Pirillo, Pittella, Poc, Prendergast, Prodi, Regner, Repo, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Smolková, Stihler, Susta, Sârbu, Tabajdi, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vigenin, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Brantner, Brepoels, Canfin, Chrysogelos, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turunen, Ždanoka
En contra: 184
ALDE: Bennahmias, Goerens, Griesbeck, Nicolai, Rochefort
ECR: Kamall
EFD: Salavrakos, Tzavela
GUE/NGL: Le Hyaric, Vergiat, Zimmer
NI: Gollnisch, Mölzer, Obermayr
PPE: Abad, Antonescu, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bastos, Becker, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Carvalho, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Veyrac, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Ferber, Fernandes, Franco, Gahler, Gallo, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Grossetête, Grzyb, Gutiérrez-Cortines, Gáll-Pelcz, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Juvin, Kalinowski, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Klaß, Kolarska-Bobińska, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mathieu, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Mészáros, Olbrycht, Ortiz Vilella, Pack, Papanikolaou, Papastamkos, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Roatta, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Sedó i Alabart, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Szájer, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Trzaskowski, Tsoukalas, Ulmer, Ungureanu, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Weber Manfred, Wieland, Zwiefka, del Castillo Vera, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Arif, Boștinaru, Capoulas Santos, Daerden, De Keyser, Désir, Enciu, Goebbels, Grelier, Guillaume, Hoang Ngoc, Kalfin, Martínez Martínez, Pargneaux, Peillon, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Sánchez Presedo, Tarabella, Vergnaud, Țicău
Abstención: 37
GUE/NGL: Chountis, Ernst, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Omarjee, Rubiks, Scholz, Triantaphyllides
PPE: Angelilli, Gyürk, Kaczmarek, Liese, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Pieper, Tatarella, Tőkés, Urutchev
S&D: Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Cercas, Danellis, Dăncilă, Gebhardt, Guerrero Salom, Neuser, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Plumb, Podimata, Rapti, Stavrakakis, Swoboda
Verts/ALE: Cochet, Turmes
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Pablo Arias Echeverría, Lara Comi, Mário David, Lena Kolarska-Bobińska, Eduard Kukan, Monica Luisa Macovei, Erminia Mazzoni, Salvatore Tatarella
En contra : Pervenche Berès, Patrice Tirolien, Anja Weisgerber, Anna Záborská
Abstención : Danuta Maria Hübner, Gay Mitchell
7. A7-0062/2012 - Derek Vaughan - Enm. 1
A favor: 104
ALDE: Jäätteenmäki
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Zahradil, van Dalen
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Belder, Bizzotto, Bloom, Borghezio, Bufton, Clark, Cymański, Farage, Fontana, Helmer, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Nuttall, Paška, Rossi, Salvini, Scottà, Terho, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Angourakis, Gustafsson, Liotard, Søndergaard, de Jong
NI: Brons, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, Madlener, Martin Hans-Peter, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Severin, Sinclaire, Stassen, Zijlstra, van der Stoep
PPE: Essayah, Kelly, Salatto, Silvestris
S&D: Arlacchi, Christensen, Gurmai, Hedh, Jørgensen, Nilsson, Padar, Sassoli, Schaldemose, Thomsen, Westlund
Verts/ALE: Schlyter
En contra: 481
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Johansson, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Yannakoudakis
EFD: Salavrakos, Speroni, Tzavela
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Händel, Klute, Le Hyaric, Lösing, Matias, Maštálka, Omarjee, Portas, Rubiks, Scholz, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber
NI: Kovács, Morvai, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bartolozzi, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, Lamassoure, Landsbergis, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Brepoels, Hudghton, Miranda, Smith
Abstención: 52
ALDE: Iovine, Lepage
EFD: Imbrasas
GUE/NGL: Kohlíček, Murphy, Ransdorf, Remek
NI: Binev
S&D: Boștinaru, Ulvskog
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Brantner, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Häfner, Häusling, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Rivasi, Rühle, Schroedter, Schulz Werner, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
Correcciones e intenciones de voto
En contra : Anna Maria Corazza Bildt, Seán Kelly, Giovanni La Via
8. A7-0062/2012 - Derek Vaughan - Enm. 3
A favor: 103
ALDE: Rohde
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Belder, Bizzotto, Bloom, Borghezio, Bufton, Clark, Cymański, Farage, Fontana, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Nuttall, Paška, Salvini, Speroni, Terho, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Angourakis, Ferreira João, Gustafsson, Liotard, Murphy, Søndergaard, Zuber, de Jong
NI: Brons, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, Madlener, Martin Hans-Peter, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Stoyanov Dimitar, Zijlstra, van der Stoep
PPE: Macovei, van Nistelrooij
S&D: Costello, Ludvigsson, McAvan, Moraes, Simpson, Westlund
Verts/ALE: Schlyter, Schulz Werner, Staes, Tarand
En contra: 538
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Savisaar-Toomast, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
EFD: Helmer, Rossi, Salavrakos, Scottà, Tzavela
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Matias, Omarjee, Portas, Rubiks, Scholz, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer
NI: Kovács, Morvai, Severin, Sosa Wagner, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McCarthy, Merkies, Milana, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Sippel, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schroedter, Smith, Tavares, Turmes, Turunen, Ždanoka
Abstención: 16
ALDE: Godmanis, Iovine, Løkkegaard, Schaake
EFD: Imbrasas
GUE/NGL: Maštálka, Ransdorf, Remek
NI: Binev
S&D: Balzani, Costa, Mirsky, Susta, Toia
Verts/ALE: Evans, Taylor Keith
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Pino Arlacchi
En contra : Emer Costello, Linda McAvan, Crescenzio Rivellini, Brian Simpson, Åsa Westlund
9. A7-0062/2012 - Derek Vaughan - Enm. 7
A favor: 135
ALDE: Alfano, Bennahmias, Davies, Harkin, Hirsch, Paulsen, Schmidt, Wikström
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Bloom, Bufton, Clark, Cymański, Farage, Helmer, Kurski, Messerschmidt, Nuttall, Salvini, Terho, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Angourakis, Ferreira João, Gustafsson, Kohlíček, Liotard, Lösing, Murphy, Omarjee, Ransdorf, Remek, Rubiks, Søndergaard, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong
NI: Binev, Brons, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, Kovács, Madlener, Martin Hans-Peter, Morvai, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Sosa Wagner, Stassen, Zijlstra, van der Stoep
PPE: Essayah, Macovei, McGuinness, Oomen-Ruijten, de Lange, van de Camp
S&D: Bozkurt, Cashman, Christensen, Costello, Hedh, Honeyball, Howitt, Hughes, Ivan, Jørgensen, Ludvigsson, Martin David, McAvan, McCarthy, Nilsson, Sassoli, Schaldemose, Stihler, Thomsen, Ulvskog, Westlund, Willmott
Verts/ALE: Hudghton, Schlyter, Smith
En contra: 433
ALDE: Aylward, Bearder, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Donskis, Duff, Gallagher, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Reimers, Ries, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Zanoni
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Morganti, Rossi, Salavrakos, Scottà, Speroni, Tzavela
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Klute, Matias, Portas, Scholz
NI: Severin, Stoyanov Dimitar
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, del Castillo Vera, van Nistelrooij, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Balzani, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Boștinaru, Brzobohatá, Capoulas Santos, Caronna, Childers, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hoang Ngoc, Jaakonsaari, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leinen, Liberadzki, Mavronikolas, Maňka, Milana, Mirsky, Moraes, Neuser, Neveďalová, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Repo, Rodust, Roth-Behrendt, Rouček, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Susta, Swoboda, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Tirolien, Tănăsescu, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Yáñez-Barnuevo García, Zemke
Verts/ALE: Alfonsi
Abstención: 79
ALDE: De Backer, Gerbrandy, Schaake, in 't Veld
EFD: Imbrasas, Paška
GUE/NGL: Ernst, Hadjigeorgiou, Händel, Maštálka, Triantaphyllides
NI: Werthmann
S&D: Ayala Sender, Badia i Cutchet, Cercas, Crețu, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gutiérrez Prieto, Iotova, Irigoyen Pérez, Kadenbach, Leichtfried, López Aguilar, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Moreira, Muñiz De Urquiza, Obiols, Regner, Riera Madurell, Romero López, Sánchez Presedo
Verts/ALE: Albrecht, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schroedter, Schulz Werner, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Izaskun Bilbao Barandica, Nessa Childers, Corinne Lepage, Gay Mitchell, Brian Simpson
10. A7-0062/2012 - Derek Vaughan - Enm. 5
A favor: 120
ALDE: Alfano, Rinaldi
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Belder, Bizzotto, Bloom, Borghezio, Bufton, Clark, Cymański, Farage, Fontana, Helmer, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Nuttall, Paška, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Angourakis, Gustafsson, Liotard, Murphy, Søndergaard, de Jong
NI: Brons, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, Kovács, Madlener, Martin Hans-Peter, Morvai, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Zijlstra, van der Stoep
PPE: Macovei, McGuinness, Oomen-Ruijten, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp
S&D: Cashman, Christensen, El Khadraoui, Hedh, Honeyball, Howitt, Hughes, Jørgensen, Martin David, McAvan, McCarthy, Moraes, Schaldemose, Simpson, Stihler, Thomsen, Van Brempt, Willmott
Verts/ALE: Schlyter, Schroedter
En contra: 519
ALDE: Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
EFD: Salavrakos, Tzavela
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Maštálka, Omarjee, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber
NI: Binev, Severin, Stoyanov Dimitar, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, del Castillo Vera, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cercas, Childers, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Herczog, Hoang Ngoc, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, Merkies, Milana, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Sippel, Siwiec, Stavrakakis, Steinruck, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Tirolien, Tănăsescu, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weiler, Westlund, Westphal, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schulz Werner, Smith, Staes, Tavares, Turmes, Turunen, Ždanoka
Abstención: 14
ALDE: Iovine
EFD: Imbrasas
GUE/NGL: Matias, Portas
S&D: Kadenbach, Leichtfried, Mirsky, Moreira, Regner, Weidenholzer
Verts/ALE: Cohn-Bendit, Eickhout, Tarand, Taylor Keith
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Seán Kelly, Gay Mitchell
11. A7-0062/2012 - Derek Vaughan - Enm. 8
A favor: 124
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Eppink, Ford, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Belder, Bloom, Borghezio, Bufton, Clark, Cymański, Farage, Helmer, Kurski, Messerschmidt, Nuttall, Salvini, Terho, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Ferreira João, Gustafsson, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Murphy, Omarjee, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong
NI: Brons, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, Kovács, Madlener, Martin Hans-Peter, Morvai, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Zijlstra, van der Stoep
PPE: Bendtsen, Macovei, Sarvamaa, Svensson, Thyssen, Wortmann-Kool, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp
S&D: Cashman, Gurmai, Hedh, Howitt, Hughes, Martin David, McAvan, McCarthy, Moraes, Nilsson, Rouček, Schaldemose, Simpson, Stihler, Ulvskog, Westlund, Willmott
Verts/ALE: Engström, Flautre, Schlyter, Tarand
En contra: 512
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
EFD: Allam, Bizzotto, Morganti, Rossi, Salavrakos, Scottà, Speroni, Tzavela
GUE/NGL: Chountis, Ernst, Händel, Klute, Matias, Portas, Vergiat
NI: Binev, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Szájer, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, del Castillo Vera, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Herczog, Hoang Ngoc, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Sassoli, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Sippel, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cronberg, Eickhout, Evans, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
Abstención: 15
ALDE: Davies, Godmanis, Iovine, Theurer
EFD: Imbrasas, Paška
GUE/NGL: Hadjigeorgiou, Maštálka, Ransdorf, Remek, Triantaphyllides
PPE: Korhola, Oomen-Ruijten
S&D: Crețu, Honeyball
Correcciones e intenciones de voto
En contra : Martin Kastler
12. A7-0062/2012 - Derek Vaughan - Enm. 6
A favor: 123
ALDE: Davies, Thein
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Belder, Bizzotto, Bloom, Borghezio, Bufton, Clark, Cymański, Farage, Fontana, Helmer, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Nuttall, Paška, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Angourakis, Gustafsson, Kohlíček, Liotard, Søndergaard, de Jong
NI: Brons, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, Kovács, Madlener, Martin Hans-Peter, Morvai, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Zijlstra, van der Stoep
PPE: Essayah, Korhola, Macovei
S&D: Arlacchi, Cashman, Christensen, El Khadraoui, Honeyball, Howitt, Hughes, Jørgensen, Martin David, McAvan, McCarthy, Moraes, Schaldemose, Simpson, Stihler, Van Brempt, Willmott
Verts/ALE: Engström, Evans, Flautre, Hudghton, Schlyter, Smith, Staes, Ždanoka
En contra: 516
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Løkkegaard, Manders, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
EFD: Tzavela
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Lösing, Matias, Omarjee, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer
NI: Severin, Sosa Wagner, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cercas, Childers, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Sippel, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cronberg, Delli, Eickhout, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schroedter, Schulz Werner, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen
Abstención: 10
ALDE: Iovine
GUE/NGL: Ferreira, Maštálka, Murphy, Zuber
NI: Binev, Stoyanov Dimitar
PPE: Bendtsen, Ibrisagic
S&D: Grelier
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Britta Thomsen
13. A7-0062/2012 - Derek Vaughan - Enm. 9
A favor: 139
ALDE: Davies, Thein
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Fajmon, Ford, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Belder, Bizzotto, Bloom, Borghezio, Bufton, Clark, Cymański, Farage, Fontana, Helmer, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Nuttall, Paška, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Murphy, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong
NI: Brons, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, Kovács, Madlener, Martin Hans-Peter, Morvai, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Zijlstra, van der Stoep
PPE: Essayah, Macovei
S&D: Arlacchi, Cashman, Christensen, El Khadraoui, Hedh, Howitt, Hughes, Jørgensen, Martin David, McAvan, McCarthy, Merkies, Moraes, Nilsson, Schaldemose, Simpson, Stihler, Ulvskog, Van Brempt, Westlund, Willmott
Verts/ALE: Engström, Evans, Hudghton, Schlyter, Smith, Staes, Tarand, Ždanoka
En contra: 493
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Eppink
EFD: Salavrakos, Tzavela
GUE/NGL: Chountis, Ernst, Klute, Matias, Portas
NI: Severin, Sosa Wagner
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Szájer, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cercas, Childers, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Herczog, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, Milana, Mirsky, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pașcu, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Sippel, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tănăsescu, Vaughan, Vigenin, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schroedter, Schulz Werner, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen
Abstención: 20
ALDE: Iovine
GUE/NGL: Maštálka, Omarjee, Vergiat
NI: Werthmann
PPE: Svensson
S&D: Berès, Désir, Grech, Grelier, Guillaume, Hoang Ngoc, Honeyball, Moreira, Pargneaux, Peillon, Tirolien, Toia, Vergnaud, Weber Henri
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Britta Thomsen
En contra : Judith A. Merkies
14. A7-0062/2012 - Derek Vaughan - Résolution
A favor: 548
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bradbourn, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Ford, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, McClarkin, McIntyre, Nicholson, Ouzký, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tošenovský, Yannakoudakis
EFD: Paška, Salavrakos, Tzavela
GUE/NGL: Liotard, Ransdorf
NI: Binev, Ehrenhauser, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Florenz, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, Lamassoure, Langen, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zwiefka, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tavares, Taylor Keith, Turunen, Ždanoka
En contra: 69
ALDE: Griesbeck, Ojuland, Rohde
ECR: Bielan, Bokros, Cabrnoch, Eppink, Fajmon, Gróbarczyk, Legutko, Migalski, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Tomaševski, Vlasák, Zahradil, van Dalen
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Belder, Bloom, Bufton, Clark, Cymański, Farage, Helmer, Kurski, Messerschmidt, Nuttall, Terho, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Angourakis, Ferreira João, Murphy, Scholz, Zuber
NI: Brons, Claeys, Gollnisch, Griffin, Hartong, Madlener, Martin Hans-Peter, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Zijlstra, van der Stoep
PPE: Bauer, Bonsignore, De Veyrac, Engel, Franco, La Via, Lulling, Mathieu, Niebler
S&D: Leinen
Verts/ALE: Albrecht, Schlyter, Tarand
Abstención: 42
ECR: Wojciechowski
EFD: Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Morganti, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Matias, Maštálka, Omarjee, Portas, Remek, Rubiks, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Jong
NI: Kovács, Morvai
PPE: Kastler, Landsbergis, Le Brun, Le Grip, Reul, Zeller, Záborská
S&D: Désir
Verts/ALE: Turmes
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Jan Philipp Albrecht, Giovanni La Via
Abstención : Brice Hortefeux
15. A7-0066/2012 - Barbara Matera - Resolución
A favor: 567
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Goerens, Griesbeck, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Krahmer, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
EFD: Belder, Imbrasas, Salavrakos, Tzavela
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Omarjee, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong
NI: Binev, Ehrenhauser, Gollnisch, Kovács, Martin Hans-Peter, Morvai, Mölzer, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Szájer, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 73
ALDE: Godmanis, Kazak
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Bloom, Bufton, Clark, Cymański, Farage, Helmer, Kurski, Messerschmidt, Nuttall, Paška, Salvini, Terho, Włosowicz, Ziobro
NI: Brons, Griffin, Hartong, Madlener, Nattrass, Sinclaire, Stassen, Zijlstra, van der Stoep
PPE: Ibrisagic
Verts/ALE: Schlyter
Abstención: 18
ALDE: Haglund, Koch-Mehrin, Lambsdorff
ECR: Elles
EFD: Bizzotto, Borghezio, Fontana, Morganti, Rossi, Scottà, Speroni, Vanhecke
GUE/NGL: Vergiat
NI: Claeys
PPE: Corazza Bildt, Essayah, Hökmark, Svensson
16. B7-0188/2012 - Resolución
A favor: 542
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Chichester, Czarnecki, Elles, Fajmon, Ford, Foster, Girling, Gróbarczyk, Harbour, Kamiński, Kožušník, Legutko, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Poręba, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil
EFD: Belder, Imbrasas, Paška, Tzavela
GUE/NGL: Kohlíček
NI: Mölzer, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Cavada, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gahler, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kovatchev, Kozłowski, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Le Brun, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Estrela, Fajon, Falbr, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Brantner, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 49
ALDE: Nicolai, Skylakakis
ECR: Campbell Bannerman
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Bizzotto, Bloom, Borghezio, Bufton, Clark, Farage, Fontana, Helmer, Morganti, Nuttall, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Vanhecke
GUE/NGL: Angourakis, de Jong
NI: Brons, Claeys, Ehrenhauser, Griffin, Hartong, Madlener, Martin Hans-Peter, Nattrass, Sinclaire, Stassen, Zijlstra, van der Stoep
PPE: De Veyrac, Giannakou, Jeggle, Koumoutsakos, Papanikolaou, Papastamkos, Poupakis, Tsoukalas, Wieland, Winkler Hermann, Zeller
Abstención: 56
ALDE: Lepage
ECR: Deva, Eppink, Hannan, Kamall, Piotrowski, Rosbach, van Dalen
EFD: Cymański, Kurski, Messerschmidt, Terho, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Omarjee, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber
NI: Binev, Gollnisch, Morvai, Stoyanov Dimitar
PPE: Caspary, Coelho, Essayah, Jahr, Landsbergis, Schwab, Ulmer, Zasada
S&D: Haug, Krehl, Westphal
Verts/ALE: Tarand
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Nirj Deva
En contra : Ingeborg Gräßle, Rodi Kratsa-Tsagaropoulou
Abstención : Robert Goebbels, Angelika Werthmann
17. B7-0187/2012 - Enm. 2/1
A favor: 541
ALDE: Alfano, Aylward, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen
EFD: Belder, Cymański, Imbrasas, Kurski, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Gustafsson, Liotard, Murphy, Søndergaard, de Jong
NI: Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Auconie, Audy, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gahler, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kovatchev, Kozłowski, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Thyssen, Trzaskowski, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Nilsson, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Senyszyn, Simon, Sippel, Siwiec, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Brantner, Brepoels, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 75
ALDE: Skylakakis, Uggias, Vattimo
EFD: Allam, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Messerschmidt, Morganti, Paška, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela, Vanhecke
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Kohlíček, Lösing, Maštálka, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Triantaphyllides, Wils, Zimmer, Zuber
NI: Binev, Brons, Claeys, Gollnisch, Griffin, Hartong, Madlener, Mölzer, Obermayr, Stassen, Stoyanov Dimitar, Zijlstra, van der Stoep
PPE: Antoniozzi, Arias Echeverría, Ayuso, Correa Zamora, Díaz de Mera García Consuegra, Estaràs Ferragut, Giannakou, Gutiérrez-Cortines, Iturgaiz Angulo, Jiménez-Becerril Barrio, Koumoutsakos, Kratsa-Tsagaropoulou, Lope Fontagné, Mato Adrover, Mayor Oreja, Mikolášik, Millán Mon, Ortiz Vilella, Papanikolaou, Papastamkos, Poupakis, Salafranca Sánchez-Neyra, Theocharous, Tsoukalas, Vidal-Quadras
S&D: Arlacchi
Abstención: 30
ECR: Kamiński, Tomaševski
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Bloom, Bufton, Clark, Farage, Helmer, Nuttall, Terho
GUE/NGL: Le Hyaric, Matias, Omarjee, Portas, Vergiat
NI: Kovács, Morvai, Nattrass, Sinclaire
PPE: De Veyrac, Riquet, Winkler Hermann
S&D: Falbr, García-Hierro Caraballo, Haug, Mirsky, Obiols
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Britta Thomsen
En contra : Esther Herranz García, Claudiu Ciprian Tănăsescu, Silvia-Adriana Țicău
18. B7-0187/2012 - Enm. 2/2
A favor: 324
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Szymański
EFD: Belder, Imbrasas, Terho
NI: Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Audy, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bonsignore, Borys, Boulland, Busuttil, Buzek, Böge, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Florenz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Glattfelder, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kovatchev, Kozłowski, Kuhn, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Luhan, Lulling, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Preda, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Brzobohatá, Costa, Désir, Leichtfried, Martin David, Milana
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Brantner, Brepoels, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 273
ALDE: Nicolai, Skylakakis, Vattimo
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen
EFD: Bizzotto, Borghezio, Cymański, Fontana, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Paška, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Kohlíček, Liotard, Lösing, Maštálka, Ransdorf, Remek, Rubiks, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber
NI: Brons, Claeys, Gollnisch, Griffin, Hartong, Madlener, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Severin, Sinclaire, Sosa Wagner, Stassen, Zijlstra, van der Stoep
PPE: Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Ayuso, Bach, Bodu, Băsescu, Correa Zamora, Díaz de Mera García Consuegra, Estaràs Ferragut, Giannakou, Gutiérrez-Cortines, Iturgaiz Angulo, Jiménez-Becerril Barrio, Koumoutsakos, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Lope Fontagné, Mato Adrover, Matula, Mikolášik, Millán Mon, Ortiz Vilella, Papanikolaou, Papastamkos, Poupakis, Salafranca Sánchez-Neyra, Stolojan, Theocharous, Tsoukalas, Vidal-Quadras, Záborská
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Gomes, Grech, Grelier, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, McAvan, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Nilsson, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Senyszyn, Simon, Sippel, Siwiec, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Abstención: 37
ECR: Kamiński, Tomaševski
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Bloom, Bufton, Clark, Farage, Helmer, Nuttall
GUE/NGL: Ernst, Le Hyaric, Matias, Murphy, Omarjee, Portas, Scholz, de Jong
NI: Binev, Kovács, Morvai, Stoyanov Dimitar
PPE: De Veyrac, McGuinness, Melo, Riquet, Winkler Hermann
S&D: Ertug, Falbr, Haug, Merkies, Mirsky, Obiols, Repo
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Sophie Auconie, Mairead McGuinness
En contra : Harlem Désir, Salvador Garriga Polledo, Esther Herranz García, Dan Jørgensen, Britta Thomsen
19. B7-0187/2012 - Resolución
A favor: 475
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Ouzký, Poręba, Stevenson, Swinburne, Szymański, Tannock, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen
EFD: Belder, Imbrasas
GUE/NGL: Gustafsson, Liotard, Søndergaard
NI: Severin
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antoniozzi, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gahler, Gargani, Gauzès, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Ivanova, Jazłowiecka, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kovatchev, Kozłowski, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Matera, Mathieu, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Protasiewicz, Pöttering, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tőkés, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zwiefka, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Attard-Montalto, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Fleckenstein, Färm, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Hedh, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, Martin David, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Moreira, Neuser, Nilsson, Olejniczak, Padar, Panzeri, Pargneaux, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Prendergast, Prodi, Rapkay, Regner, Repo, Rodust, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Senyszyn, Simon, Sippel, Siwiec, Stihler, Susta, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Brantner, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen
En contra: 97
ALDE: Nicolai, Vattimo
ECR: Campbell Bannerman, Kamiński
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Bizzotto, Bloom, Borghezio, Bufton, Clark, Fontana, Helmer, Messerschmidt, Morganti, Paška, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke, Ziobro
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ferreira João, Hadjigeorgiou, Kohlíček, Lösing, Maštálka, Ransdorf, Remek, Rubiks, Triantaphyllides, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong
NI: Binev, Brons, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, Madlener, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Sosa Wagner, Stassen, Stoyanov Dimitar, Zijlstra, van der Stoep
PPE: Arias Echeverría, Correa Zamora, Díaz de Mera García Consuegra, Estaràs Ferragut, Garriga Polledo, Giannakou, Gutiérrez-Cortines, Herranz García, Iturgaiz Angulo, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Koumoutsakos, Kratsa-Tsagaropoulou, Lope Fontagné, Marinescu, Mato Adrover, Matula, Mayor Oreja, Mikolášik, Millán Mon, Niculescu, Ortiz Vilella, Papanikolaou, Papastamkos, Poupakis, Preda, Salafranca Sánchez-Neyra, Stolojan, Tsoukalas, Ungureanu, Vidal-Quadras, Wieland, Winkler Hermann, del Castillo Vera
S&D: Masip Hidalgo, Smolková
Abstención: 76
ALDE: Lepage
ECR: Ford, Foster, Girling, Nicholson, Piotrowski, Rosbach, Strejček, Tomaševski
EFD: Cymański, Kurski, Włosowicz
GUE/NGL: Ernst, Händel, Klute, Le Hyaric, Matias, Murphy, Omarjee, Portas, Scholz, Vergiat
NI: Kovács, Martin Hans-Peter, Morvai, Werthmann
PPE: Antonescu, Bodu, Coelho, De Veyrac, Essayah, Gardini, Jahr, Melo, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Riquet, Rivellini, Theocharous, Zasada, Zeller, Záborská
S&D: Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Cercas, Danellis, Droutsas, Falbr, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Goebbels, Guerrero Salom, Gutiérrez Prieto, Haug, Irigoyen Pérez, Koppa, López Aguilar, Martínez Martínez, Mavronikolas, Mirsky, Muñiz De Urquiza, Obiols, Paliadeli, Papadopoulou, Pașcu, Podimata, Rapti, Riera Madurell, Romero López, Sehnalová, Stavrakakis, Sánchez Presedo
Verts/ALE: Brepoels, Ždanoka
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Jutta Steinruck
En contra : Elena Băsescu, Petru Constantin Luhan
Abstención : Ioan Enciu, Diogo Feio, Cătălin Sorin Ivan, Daciana Octavia Sârbu, Claudiu Ciprian Tănăsescu, Luis Yáñez-Barnuevo García, Silvia-Adriana Țicău
20. B7-0189/2012 - Enm. 19
A favor: 127
ALDE: Bearder, Krahmer, Mănescu, Skylakakis, Tremosa i Balcells, Uggias, Vattimo, Wikström, in 't Veld
ECR: Rosbach, Yannakoudakis
EFD: Allam, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Messerschmidt, Morganti, Paška, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Omarjee, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong
NI: Brons, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, Madlener, Martin Hans-Peter, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Stoyanov Dimitar, Werthmann, Zijlstra
PPE: Böge, Caspary, Deß, Ferber, Garriga Polledo, Giannakou, Gräßle, Hohlmeier, Jahr, Jeggle, Kastler, Klaß, Koumoutsakos, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Langen, Liese, Mann, Mayer, Niebler, Pack, Papanikolaou, Papastamkos, Pieper, Pietikäinen, Posselt, Poupakis, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Seeber, Sommer, Sógor, Theocharous, Tsoukalas, Verheyen, Vlasto, Voss, Weber Manfred, Zasada, Zeller, del Castillo Vera, Áder
S&D: Arsenis, Attard-Montalto, Danellis, Droutsas, Fajon, Göncz, Koppa, Mavronikolas, Paliadeli, Papadopoulou, Rapti, Stavrakakis
Verts/ALE: Chrysogelos
En contra: 461
ALDE: Alfano, Aylward, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Løkkegaard, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Zanoni
ECR: Eppink, Tomaševski, van Dalen
EFD: Belder
NI: Severin, van der Stoep
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Daul, David, De Mita, Delvaux, Deutsch, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gardini, Gargani, Gauzès, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kovatchev, Kozłowski, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Le Grip, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pallone, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pirker, Ponga, Preda, Protasiewicz, Rangel, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Siekierski, Skrzydlewska, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Wałęsa, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zwiefka, Záborská, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Panzeri, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Smolková, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Brantner, Brepoels, Canfin, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen
Abstención: 60
ALDE: Griesbeck, Manders
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Fajmon, Ford, Foster, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Zahradil
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Bloom, Bufton, Clark, Cymański, Helmer, Kurski, Włosowicz, Ziobro
NI: Kovács, Morvai
PPE: Dati, De Veyrac, Gahler, Schwab, Silvestris
S&D: Haug
Verts/ALE: Ždanoka
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Elmar Brok, Rachida Dati
En contra : John Attard-Montalto, Sophia in 't Veld
21. B7-0189/2012 - § 39/1
A favor: 600
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Løkkegaard, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Foster, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Cymański, Fontana, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Paška, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Angourakis, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Omarjee, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong
NI: Binev, Brons, Claeys, Gollnisch, Griffin, Martin Hans-Peter, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Severin, Sinclaire, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Franco, Gahler, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapti, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Stihler, Susta, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Brantner, Brepoels, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 27
ALDE: Gerbrandy, Lepage
NI: Hartong, Madlener, Stassen, Zijlstra, van der Stoep
PPE: Díaz de Mera García Consuegra, Gauzès, Iturgaiz Angulo, Skrzydlewska, Zalewski, van Nistelrooij
S&D: Capoulas Santos, Costello, Fajon, Guerrero Salom, Ivan, Kammerevert, López Aguilar, Maňka, McAvan, Rapkay, Regner, Steinruck, Vaughan, Țicău
Abstención: 18
ALDE: Manders
ECR: Tošenovský
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Bloom, Bufton, Clark, Helmer
NI: Kovács, Morvai
PPE: De Veyrac, Silvestris, Winkler Hermann
S&D: Haug, Pașcu
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Gerben-Jan Gerbrandy, Enrique Guerrero Salom, Juan Fernando López Aguilar, Evelyn Regner, Jutta Steinruck, Silvia-Adriana Țicău
22. B7-0189/2012 - § 39/2
A favor: 560
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Zanoni, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Zahradil, van Dalen
EFD: Belder, Cymański, Helmer, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Terho, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Angourakis, Klute
NI: Martin, Severin, Sosa Wagner, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, David, De Mita, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Franco, Gahler, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kovatchev, Kozłowski, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Simon, Simpson, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Brantner, Brepoels, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 59
ALDE: Skylakakis, Tremosa i Balcells, Uggias, Vattimo, Wikström
ECR: Yannakoudakis
EFD: Bizzotto, Borghezio, Fontana, Morganti, Paška, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Kohlíček, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong
NI: Binev, Brons, Griffin, Nattrass, Sinclaire, Stoyanov Dimitar, van der Stoep
PPE: Bastos, Giannakou, Iturgaiz Angulo, Koumoutsakos, Kratsa-Tsagaropoulou, Papanikolaou, Papastamkos, Poupakis, Theocharous, Tsoukalas
S&D: Sippel
Abstención: 27
ALDE: Manders
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Bloom, Bufton, Clark, Vanhecke
GUE/NGL: Murphy, Omarjee
NI: Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Hartong, Kovács, Madlener, Morvai, Mölzer, Obermayr, Stassen, Zijlstra
PPE: De Veyrac, Silvestris, Winkler Hermann
S&D: Haug
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Regina Bastos
En contra : Kyriakos Mavronikolas, Antigoni Papadopoulou
23. B7-0189/2012 - Enm. 15
A favor: 233
ALDE: Koch-Mehrin, Krahmer, Skylakakis, Uggias, Vajgl, Vattimo, Wikström
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Batten, Belder, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Cymański, Fontana, Helmer, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Paška, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Matias, Maštálka, Murphy, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Zuber, de Jong
NI: Binev, Brons, Claeys, Gollnisch, Griffin, Hartong, Madlener, Martin Hans-Peter, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Sosa Wagner, Stassen, Stoyanov Dimitar, Werthmann, Zijlstra, van der Stoep
PPE: Antoniozzi, Bendtsen, Bonsignore, Brok, Böge, Caspary, Delvaux, Deß, Ehler, Engel, Essayah, Ferber, Florenz, Garriga Polledo, Giannakou, Gräßle, Herranz García, Jahr, Jeggle, Kastler, Klaß, Koumoutsakos, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Langen, Liese, Mann, Marinescu, Mayer, Niebler, Pack, Papanikolaou, Papastamkos, Pieper, Posselt, Poupakis, Preda, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Seeber, Siekierski, Skrzydlewska, Sommer, Sógor, Theocharous, Tsoukalas, Verheyen, Voss, Weber Manfred, Zalewski, Zasada, Zeller, Áder, Őry
S&D: Arsenis, Attard-Montalto, Berman, Berès, Danellis, Droutsas, Goebbels, Göncz, Herczog, Honeyball, Koppa, Mavronikolas, Paliadeli, Papadopoulou, Podimata, Rapti, Repo, Senyszyn, Stavrakakis, Thomsen
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Brantner, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Turmes, Turunen
En contra: 390
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Zanoni, in 't Veld
GUE/NGL: Ernst, Händel, Klute
NI: Severin
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Berlato, Bodu, Borys, Boulland, Busuttil, Buzek, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, Deutsch, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Estaràs Ferragut, Feio, Fernandes, Fidanza, Franco, Gardini, Gargani, Gauzès, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kovatchev, Kozłowski, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Le Grip, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Marcinkiewicz, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pallone, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Protasiewicz, Rangel, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Vlasto, Wałęsa, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zanicchi, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Gomes, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Hoang Ngoc, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Panzeri, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Prendergast, Prodi, Rapkay, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Smolková, Steinruck, Stihler, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Tirolien, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Abstención: 18
ALDE: Griesbeck, Manders, Paulsen, Schmidt
EFD: Andreasen, Bloom
GUE/NGL: Vergiat
NI: Ehrenhauser, Kovács, Morvai
PPE: De Veyrac, Gahler, Silvestris, Tőkés
S&D: Fajon, Haug
Verts/ALE: Brepoels, Ždanoka
Correcciones e intenciones de voto
En contra : John Attard-Montalto, Pervenche Berès, Michèle Striffler, Britta Thomsen
24. B7-0189/2012 - § 48
A favor: 576
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Bokros, Eppink, Kamiński, Yannakoudakis, van Dalen
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Messerschmidt, Morganti, Paška, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong
NI: Brons, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, Madlener, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stassen, Werthmann, Zijlstra
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gahler, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Brantner, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 49
ALDE: Kazak, Lepage
ECR: Ashworth, Bielan, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Fajmon, Ford, Foster, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Zahradil
EFD: Cymański, Kurski, Włosowicz, Ziobro
NI: Binev, Stoyanov Dimitar, van der Stoep
PPE: Brok, Mikolášik
Verts/ALE: Brepoels
Abstención: 24
ECR: Rosbach
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Bloom, Bufton, Clark, Helmer
GUE/NGL: Murphy
NI: Kovács, Morvai, Nattrass, Sinclaire
PPE: Angelilli, De Veyrac, Gardini, Juvin, Silvestris, Winkler Hermann
S&D: Capoulas Santos, Haug, Mavronikolas
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Corinne Lepage, Rainer Wieland
25. B7-0189/2012 - Enm. 22
A favor: 139
ALDE: Skylakakis, Vattimo, Wikström
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Batten, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Cymański, Fontana, Helmer, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Paška, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong
NI: Brons, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, Madlener, Martin Hans-Peter, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sosa Wagner, Stassen, Werthmann, Zijlstra
PPE: Becker, Essayah, Giannakou, Korhola, Kratsa-Tsagaropoulou, Papanikolaou, Papastamkos, Pietikäinen, Poupakis, Theocharous, Tsoukalas, Zalewski, Zasada, Zeller
S&D: Arsenis, Danellis, Droutsas, Gurmai, Herczog, Jaakonsaari, Mavronikolas, Paliadeli, Papadopoulou, Podimata, Rapti, Sehnalová, Siwiec, Stavrakakis
En contra: 495
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Zanoni, in 't Veld
EFD: Allam, Belder, Terho
NI: Binev, Severin, Stoyanov Dimitar, van der Stoep
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gahler, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Kovatchev, Kozłowski, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pirker, Ponga, Posselt, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zanicchi, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Gutiérrez Prieto, Göncz, Hedh, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Padar, Panzeri, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Prendergast, Prodi, Rapkay, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Simon, Simpson, Smolková, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Brantner, Brepoels, Canfin, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turunen
Abstención: 13
ALDE: Griesbeck
EFD: Andreasen, Imbrasas
GUE/NGL: Omarjee
NI: Kovács, Morvai
PPE: De Veyrac, Silvestris
S&D: Haug, Senyszyn, Sippel
Verts/ALE: Chrysogelos, Ždanoka
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Georgios Koumoutsakos
26. B7-0189/2012 - Resolución
A favor: 517
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Zanoni, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Chichester, Czarnecki, Elles, Fajmon, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kožušník, Legutko, McIntyre, Migalski, Ouzký, Poręba, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Zahradil
EFD: Imbrasas
NI: Severin, Sosa Wagner
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, Delvaux, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gahler, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jazłowiecka, Jordan, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Pargneaux, Pașcu, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Brantner, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Rivasi, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen
En contra: 66
ALDE: Takkula
ECR: Campbell Bannerman, Eppink, Yannakoudakis, van Dalen
EFD: Agnew, Allam, Batten, Belder, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Fontana, Helmer, Messerschmidt, Morganti, Paška, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke
GUE/NGL: Angourakis, Kohlíček, Remek, Rubiks
NI: Brons, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, Madlener, Martin Hans-Peter, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Stoyanov Dimitar, Zijlstra, van der Stoep
PPE: Deß, Ehler, Juvin, Kuhn, Sarvamaa, Schwab, Silvestris, Wieland, Winkler Hermann, Zeller
S&D: Dušek, Mavronikolas, Papadopoulou
Verts/ALE: Alfonsi, Brepoels, Evans, Hudghton, Miranda, Smith, Ždanoka
Abstención: 63
ECR: Deva, Ford, Foster, Girling, Gróbarczyk, McClarkin, Nicholson, Piotrowski, Rosbach
EFD: Cymański, Kurski, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Omarjee, Portas, Ransdorf, Scholz, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong
NI: Kovács, Morvai, Werthmann
PPE: Angelilli, Bendtsen, Coelho, De Veyrac, Dorfmann, Essayah, Gardini, Grossetête, Jahr, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Pieper, Siekierski, Theocharous, Vaidere, Winkler Iuliu, Zasada
S&D: Goebbels, Haug, Kadenbach, Leichtfried, Sippel, Weidenholzer
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Petri Sarvamaa, Andreas Schwab, Czesław Adam Siekierski
Abstención : Rachida Dati, Evelyn Regner
27. B7-0190/2012 - Resolución
A favor: 537
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Zanoni, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bokros, Cabrnoch, Callanan, Chichester, Czarnecki, Elles, Eppink, Fajmon, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Ouzký, Poręba, Stevenson, Strejček, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen
EFD: Belder, Imbrasas, Salavrakos, Tzavela
GUE/NGL: Kohlíček
NI: Severin, Sosa Wagner
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gahler, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Plumb, Poc, Podimata, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Simon, Simpson, Sippel, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Brantner, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 38
ECR: Campbell Bannerman
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Fontana, Helmer, Messerschmidt, Morganti, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Vanhecke
GUE/NGL: Angourakis, de Jong
NI: Brons, Claeys, Ehrenhauser, Griffin, Hartong, Madlener, Martin Hans-Peter, Nattrass, Sinclaire, Stassen, Zijlstra, van der Stoep
PPE: De Veyrac, Gräßle, Wieland, Winkler Hermann
Abstención: 57
ALDE: Lepage
ECR: Deva, Ford, Foster, Girling, Nicholson, Piotrowski, Rosbach
EFD: Cymański, Kurski, Paška, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Omarjee, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber
NI: Binev, Gollnisch, Kovács, Morvai, Mölzer, Obermayr, Stoyanov Dimitar, Werthmann
PPE: Coelho, Essayah, Jahr, Jeggle, Weisgerber, Zeller
S&D: Ferreira, Goebbels, Haug, Leichtfried
Verts/ALE: Brepoels
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Yannick Jadot
28. A7-0058/2012 - Iliana Ivanova - Enm. 1
A favor: 52
ALDE: Bennion, Uggias, Vattimo
ECR: Yannakoudakis
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Belder, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Fontana, Imbrasas, Messerschmidt, Morganti, Paška, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke
GUE/NGL: Angourakis, Le Hyaric
NI: Binev, Brons, Claeys, Gollnisch, Griffin, Hartong, Madlener, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Stoyanov Dimitar, Zijlstra, van der Stoep
PPE: Bonsignore, Lulling, Pallone, Papastamkos, Sógor
S&D: Cercas, Childers, Crețu, Ivan
En contra: 528
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Johansson, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Zanoni, in 't Veld
ECR: Ashworth, Cabrnoch, Callanan, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Fajmon, Ford, Foster, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Zahradil, van Dalen
EFD: Cymański, Kurski, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Ernst, Klute, Scholz, de Jong
NI: Severin
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Berlato, Bodu, Borys, Boulland, Brok, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Fernandes, Fidanza, Franco, Gahler, Gardini, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Papanikolaou, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Kreissl-Dörfler, Lange, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Brantner, Canfin, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Turmes, Turunen, Ždanoka
Abstención: 36
ALDE: Iovine
ECR: Campbell Bannerman, Rosbach
EFD: Allam
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Kohlíček, Liotard, Matias, Maštálka, Murphy, Omarjee, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Vergiat, Wils, Zuber
NI: Ehrenhauser, Kovács, Martin Hans-Peter, Morvai, Sosa Wagner, Werthmann
PPE: Juvin, McGuinness, Zanicchi
S&D: Leichtfried, Susta
Verts/ALE: Brepoels, Taylor Keith
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Georgios Papanikolaou
En contra : Alejandro Cercas
29. A7-0058/2012 - Iliana Ivanova - § 114
A favor: 519
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Zanoni, in 't Veld
ECR: Kamiński
EFD: Bizzotto, Borghezio, Fontana, Morganti, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela
GUE/NGL: Kohlíček
NI: Binev, Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gahler, Gardini, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zwiefka, Záborská, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Brantner, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rühle, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 87
ECR: Ashworth, Bokros, Cabrnoch, Callanan, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Fajmon, Foster, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Belder, Bufton, Clark, Cymański, Kurski, Messerschmidt, Paška, Terho, Włosowicz
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Händel, Liotard, Lösing, Maštálka, Murphy, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong
NI: Brons, Claeys, Gollnisch, Griffin, Hartong, Madlener, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Zijlstra, van der Stoep
PPE: Essayah, Svensson
Verts/ALE: Schlyter
Abstención: 10
ECR: Campbell Bannerman, Ford
EFD: Vanhecke, Ziobro
GUE/NGL: Hadjigeorgiou, Le Hyaric, Triantaphyllides
NI: Kovács, Morvai
Verts/ALE: Brepoels
30. A7-0047/2012 - Adina-Ioana Vălean - Enm. 1/1
A favor: 352
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennion, Bilbao Barandica, Chatzimarkakis, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Rinaldi, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Zanoni, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bokros, Cabrnoch, Callanan, Chichester, Deva, Elles, Fajmon, Ford, Foster, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kožušník, McClarkin, McIntyre, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Zahradil
EFD: Cymański, Kurski, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Omarjee, Portas, Ransdorf, Remek, Scholz, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong
NI: Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Werthmann, van der Stoep
PPE: Abad, Auconie, Audy, Ayuso, Bastos, Bendtsen, Busuttil, Cadec, Casa, Coelho, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, De Veyrac, Delvaux, Franco, Gauzès, Ibrisagic, Morin-Chartier, Ponga, Roatta, Sarvamaa, Saïfi, Striffler, Svensson, Vlasto, Wieland
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Koppa, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Romero López, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Simon, Simpson, Sippel, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Willmott, Yáñez-Barnuevo García
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Brantner, Brepoels, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 239
ALDE: Krahmer, Takkula
ECR: Gróbarczyk, Legutko, Migalski, Poręba, Wojciechowski, van Dalen
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Fontana, Messerschmidt, Morganti, Paška, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke
NI: Brons, Gollnisch, Griffin, Hartong, Kovács, Madlener, Morvai, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Zijlstra
PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Bach, Bartolozzi, Bauer, Becker, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cancian, Carvalho, Casini, Caspary, Cavada, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Daul, David, De Mita, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Fernandes, Fidanza, Florenz, Gahler, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Posselt, Poupakis, Preda, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Surján, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
Abstención: 14
ALDE: Iovine
ECR: Campbell Bannerman, Yannakoudakis
EFD: Belder, Imbrasas
GUE/NGL: Rubiks
NI: Binev, Claeys, Stoyanov Dimitar
PPE: Antinoro, Juvin, Papastamkos, Tsoukalas
S&D: Gurmai
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Philippe Boulland, Jean-Marie Cavada, Françoise Grossetête, Constance Le Grip, Véronique Mathieu, Marina Yannakoudakis
En contra : Regina Bastos, Mirosław Piotrowski, Konrad Szymański
Abstención : Charalampos Angourakis, Silvia Costa, Lena Kolarska-Bobińska, Nicole Sinclaire, Patrizia Toia
31. A7-0047/2012 - Adina-Ioana Vălean - Enm. 1/2
A favor: 351
ALDE: Alfano, Bearder, Bennion, Bilbao Barandica, Chatzimarkakis, De Backer, Donskis, Duff, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Johansson, Jäätteenmäki, Kazak, Koch-Mehrin, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Zanoni, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bokros, Cabrnoch, Callanan, Chichester, Deva, Elles, Fajmon, Ford, Foster, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kožušník, McClarkin, McIntyre, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Yannakoudakis, Zahradil
EFD: Belder, Cymański, Kurski, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Omarjee, Portas, Remek, Rubiks, Scholz, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong
NI: Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Werthmann, van der Stoep
PPE: Abad, Auconie, Audy, Bendtsen, Boulland, Brok, Cadec, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, De Mita, De Veyrac, Delvaux, Florenz, Franco, Gauzès, Grossetête, Ibrisagic, Lamassoure, Le Grip, Morin-Chartier, Ponga, Roatta, Sarvamaa, Saïfi, Striffler, Svensson, Vlasto
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Brantner, Brepoels, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 241
ALDE: Aylward, Gallagher, Harkin, Iovine
ECR: Czarnecki, Gróbarczyk, Legutko, Migalski, Poręba, Wojciechowski, van Dalen
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Fontana, Messerschmidt, Morganti, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke
NI: Binev, Brons, Gollnisch, Griffin, Hartong, Kovács, Madlener, Morvai, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Stassen, Stoyanov Dimitar, Zijlstra
PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Daul, David, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Fernandes, Fidanza, Gahler, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Landsbergis, Langen, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Posselt, Poupakis, Preda, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Surján, Szájer, Sógor, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: López Aguilar
Abstención: 11
ECR: Campbell Bannerman
EFD: Imbrasas, Paška
GUE/NGL: Angourakis
NI: Claeys, Sinclaire
PPE: Antinoro, Papastamkos, Tatarella, Tsoukalas
S&D: Gurmai
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Charalampos Angourakis, Jean-Marie Cavada, Dan Jørgensen, Juan Fernando López Aguilar, Véronique Mathieu
En contra : Mirosław Piotrowski, Konrad Szymański
Abstención : Silvia Costa, Lena Kolarska-Bobińska, Patrizia Toia