EUR-Lex Access to European Union law
This document is an excerpt from the EUR-Lex website
Document 32010D0098
2010/98/: Council Decision of 16 February 2010 appointing the members and alternate members of the Advisory Committee on Safety and Health at Work
2010/98/: Decisión del Consejo, de 16 de febrero de 2010 , por la que se nombra a los miembros titulares y suplentes del Comité consultivo para la seguridad y la salud en el trabajo
2010/98/: Decisión del Consejo, de 16 de febrero de 2010 , por la que se nombra a los miembros titulares y suplentes del Comité consultivo para la seguridad y la salud en el trabajo
DO L 45 de 20.2.2010, p. 5–9
(BG, ES, CS, DA, DE, ET, EL, EN, FR, IT, LV, LT, HU, MT, NL, PL, PT, RO, SK, SL, FI, SV)
No longer in force, Date of end of validity: 28/02/2013
20.2.2010 |
ES |
Diario Oficial de la Unión Europea |
L 45/5 |
DECISIÓN DEL CONSEJO
de 16 de febrero de 2010
por la que se nombra a los miembros titulares y suplentes del Comité consultivo para la seguridad y la salud en el trabajo
(2010/98/UE)
EL CONSEJO DE LA UNIÓN EUROPEA,
Visto el Tratado de Funcionamiento de la Unión Europea,
Vista la Decisión 2003/C 218/01 del Consejo, de 22 de julio de 2003, relativa a la creación de un Comité consultivo para la seguridad y salud en el trabajo (1), y, en particular, su artículo 3,
Vista la lista de las candidaturas presentadas al Consejo por los Gobiernos de los Estados miembros,
Considerando que procede nombrar por un período de tres años a los miembros titulares y suplentes del Comité consultivo para la seguridad y salud en el trabajo,
DECIDE:
Artículo 1
Se nombra a las siguientes personas miembros titulares y suplentes del Comité consultivo para la seguridad y la salud en el trabajo para el período comprendido entre el 1 de marzo de 2010 y el 28 de febrero de 2013:
I. REPRESENTANTES DE LOS GOBIERNOS
País |
Titulares |
Suplentes |
Bélgica |
Sr. Christian DENEVE |
Sr. Willy IMBRECHTS Sr. Xavier LEBICHOT |
Bulgaria |
Sra. Vaska SEMERDZHIEVA |
Sra. Darina KONOVA Sr. Atanas KOLCHAKOV |
República Checa |
Sra. Daniela KUBÍČKOVÁ |
Sra. Anežka SIXTOVÁ Sr. Jaroslav HLAVIN |
Dinamarca |
Sra. Charlotte SKJOLDAGER |
Sra. Tove LOFT Sra. Annemarie KNUDSEN |
Alemania |
Sr. Michael KOLL |
Sr. Ulrich RIESE Sr. Kai SCHÄFER |
Estonia |
Sr. Ivar RAIK |
Sr. Tiit KAADU Sra. Pille STRAUSS-RAATS |
Irlanda |
Sra. Mary DORGAN |
Sra. Paula GOUGH Sr. Daniel KELLY |
Grecia |
Sra. Elissavet GALANOPOULOU |
Sr. Antonios CHRISTODOULOU Sr. Trifon GINALAS |
España |
Sra. Concepción PASCUAL-LIZANA |
Sr. Mario GRAU RÍOS Sra. Pilar CASLA BENITO |
Francia |
Sra. Mireille JARRY |
Sr. Hervé LANOUZIÈRE Sr. Laurent GRANGERET |
Italia |
|
|
Chipre |
Sr. Leandros NICOLAIDES |
Sr. Marios KOURTELLIS Sr. Anastasios YIANNAKI |
Letonia |
Sra. Inta LAGANOVSKA-DĪRIŅA |
Sr. Renārs LŪSIS Sra. Jolanta GEDUŠA |
Lituania |
Sra. Aldona SABAITIENĖ |
Sra. Aušra STANKIUVIENĖ Sra. Vilija KONDROTIENĖ |
Luxemburgo |
|
|
Hungría |
Sr. András BÉKÉS |
Sra. Mária GROSZMANN Sr. János GÁDOR |
Malta |
Sr. Mark GAUCI |
Sr. David SALIBA Sr. Vince ATTARD |
Países Bajos |
Sr. Martin P. FLIER |
Sr. M. G. DEN HELD Sr. H. C. J. GOUDSMIT |
Austria |
Sra. Eva-Elisabeth SZYMANSKI |
Sra. Gertrud BREINDL Sra. Gerlinde ZINIEL |
Polonia |
Sra. Danuta KORADECKA |
Sra. Magdalena KLIMCZAK-NOWACKA Sr. Daniel Andrzej PODGÓRSKI |
Portugal |
Sr. Luís Nascimento LOPES |
Sr. José Manuel SANTOS Sra. Alice RODRIGUES |
Rumanía |
Sra. Livia COJOCARU |
Sra. Daniela MARINESCU Sr. Marian TÃNASE |
Eslovenia |
Sra. Tatjana PETRIČEK |
Sr. Jože HAUKO |
Eslovaquia |
Sra. Elena PALIKOVÁ |
Sra. Eleonóra FABIÁNOVÁ Sra. Laurencia JANČUROVÁ |
Finlandia |
Sr. Leo SUOMAA |
Sr. Erkki YRJÄNHEIKKI Sra. Kristiina MUKALA |
Suecia |
Sr. Bertil REMAEUS |
Sr. Stefan HULT Sr. Mikael SJÖBERG |
Reino Unido |
Sr. Stuart BRISTOW |
Sr. Clive FLEMING Sr. Stephen TAYLOR |
II. REPRESENTANTES DE LAS ORGANIZACIONES SINDICALES
País |
Titulares |
Suplentes |
Bélgica |
Sr. François PHILIPS |
Sr. Herman FONCK Sr. Stéphane LEPOUTRE |
Bulgaria |
Sr. Ivan KOKALOV |
Sra. Emiliya DIMITROVA Sr. Aleksander ZAGOROV |
República Checa |
Sr. Jaroslav ZAVADIL |
Sr. Miroslav KOSINA Sr. Vlastimir ALTNER |
Dinamarca |
Sra. Lone JACOBSEN |
Sr. Jan KAHR FREDERIKSEN |
Alemania |
Sra. Marina SCHRÖDER |
Sr. Thomas VEIT Sr. Horst RIESENBERG-MORDEJA |
Estonia |
Sr. Argo SOON |
Sr. Ülo KRISTJUHAN Sr. Peeter ROSS |
Irlanda |
Sr. Sylvester CRONIN |
Sra. Esther LYNCH Sra. Dessie ROBINSON |
Grecia |
Sr. Ioannis ADAMAKIS |
Sr. Ioannis KONSTANTINIDIS Sr. Ioannis VASSILOPOULOS |
España |
Sr. Dionis OÑA |
Sr. Pedro J. LINARES Sra. Marisa RUFINO |
Francia |
Sr. Gilles SEITZ |
Sr. Henri FOREST Sr. Marc-Antoine MARCANTONI |
Italia |
|
|
Chipre |
Sr. Nicos ANDREOU |
Sra. Maria THEOCHARIDOU Sr. Stelios CHRISTODOULOU |
Letonia |
Sr. Ziedonis ANTAPSONS |
Sr. Mārtiņš PUŽULS Sr. Vladimirs NOVIKOVS |
Lituania |
Sr. Rimantas KUMPIS |
Sr. Vitalius JARMONTOVIČIUS Sr. Gediminas MOZŪRA |
Luxemburgo |
|
|
Hungría |
Sr. Károly GYÖRGY |
Sra. Erika KOLLER Sra. Szilvia BORBÉLY |
Malta |
|
|
Países Bajos |
Sr. W. VAN VEELEN |
Sr. H. VAN STEENBERGEN Sra. S. BALJEU |
Austria |
Sra. Ingrid REIFINGER |
Sra. Julia NEDJELIK-LISCHKA Sr. Alexander HEIDER |
Polonia |
|
|
Portugal |
Sr. José Manuel DA LUZ CORDEIRO |
Sra. Maria DA CONCEIÇÃO RACHA MEIRO VIEIRA Sr. Fernando José GOMES |
Rumanía |
Sr. Cornel CONSTANTINOAIA |
Sra. Lavinia IONITA Sr. Liviu APOSTOIU |
Eslovenia |
Sr. Lučka BÖHM |
Sra. Andreja MRAK Sr. Bojan GOLJEVŠČEK |
Eslovaquia |
Sr. Alexander ŤAŽÍK |
Sr. Jaroslav BOBELA Sr. Bohuslav BENDÍK |
Finlandia |
Sra. Raili PERIMÄKI |
Sra. Paula ILVESKIVI Sr. Erkki AUVINEN |
Suecia |
Sra. Christina JÄRNSTEDT |
Sra. Karin KARLSTRÖM Sr. Börje SJÖHOLM |
Reino Unido |
Sr. Hugh ROBERTSON |
Sra. Liz SNAPE |
III. REPRESENTANTES DE LAS ORGANIZACIONES PATRONALES
País |
Titulares |
Suplentes |
Bélgica |
Sr. Kris DE MEESTER |
Sr. Thierry VANMOL Sr. André PELEGRIN |
Bulgaria |
Sr. Georgi STOEV |
Sr. Evgueni EVGUENIEV Sra. Petya GEOREVA |
República Checa |
Sr. Karel PETRŽELKA |
Sr. Martin RÖHRICH Sr. Jan BRÁDLER |
Dinamarca |
Sr. Thomas PHILBERT NIELSEN |
Sra. Christina SODE HASLUND Sr. Sven-Peter NYGAARD |
Alemania |
Sr. Eckhard METZE |
Sr. Walter HERMÜLHEIM Sr. Herbert BENDER |
Estonia |
Sr. Marek SEPP |
Sra. Veronika KAIDIS Sra. Kristi JÕEORG |
Irlanda |
Sr. Kevin ENRIGHT |
Sra. Theresa DOYLE |
Grecia |
|
|
España |
Sr. Pere TEIXIDÓ CAMPAS |
Sra. Pilar IGLESIAS VALCARCE Sra. Laura CASTRILLO NÚÑEZ |
Francia |
Sra. Nathalie BUET |
Sr. Patrick LÉVY Sr. Franck GAMBELLI |
Italia |
|
|
Chipre |
Sr. Polyvios POLYVIOU |
Sr. Lefteris KARYDIS Sra. Lena PANAGIOTOU |
Letonia |
Sra. Liene VANCĀNE |
Sr. Aleksandrs GRIGORJEVS Sr. Pēteris DRUĶIS |
Lituania |
Sr. Vaidotas LEVICKIS |
Sr. Jonas GUZAVIČIUS Sra. Nadežda FILIPOVA |
Luxemburgo |
|
|
Hungría |
Sr. Géza BOMBERA |
Sr. Dezső SZEIFERT Sr. István MANDRIK |
Malta |
|
|
Países Bajos |
Sr. W. M. J. M. VAN MIERLO |
Sr. G. O. H. MEIJER Sr. J. J. H. KONING |
Austria |
Sra. Alexandra SCHÖNGRUNDNER |
Sra. Christa SCHWENG Sra. Ruth LIST |
Polonia |
|
|
Portugal |
Sr. Luís HENRIQUE |
Sr. Manuel Marcelino PENA COSTA Sr. Luís Miguel CORREIA MIRA |
Rumanía |
Sr. Adrian IZVORANU |
Sr. Ovidiu NICOLESCU Sr. Ion BERCIU |
Eslovenia |
Sr. Igor ANTAUER |
Sra. Maja SKORUPAN Sra. Tatjana ÈERIN |
Eslovaquia |
Sr. Róbert MAJTNER |
Sr. Štefan PETKANIČ Sr. Juraj UHEREK |
Finlandia |
Sr. Jyrki HOLLMÉN |
Sra. Katja LEPPÄNEN Sr. Rauno TOIVONEN |
Suecia |
Sra. Bodil MELLBLOM |
Sr. Ned CARTER Sra. Cecilia ANDERSSON |
Reino Unido |
Sr. Neil CARBERRY |
Sr. Robert CUMMINGS Sr. Keith SEXTON |
Artículo 2
El Consejo nombrará con posterioridad a los miembros titulares y suplentes aún no designados.
Artículo 3
La presente Decisión se publicará, a efectos informativos, en el Diario Oficial de la Unión Europea.
Hecho en Bruselas, el 16 de febrero de 2010.
Por el Consejo
La Presidenta
E. SALGADO
(1) DO C 218 de 13.9.2003, p. 1.