EUR-Lex Access to European Union law
This document is an excerpt from the EUR-Lex website
Document C2012/158E/02
Minutes of the sitting of 29 March 2012
Protokoll der Sitzung vom 29. März 2012
Protokoll der Sitzung vom 29. März 2012
ABl. C 158E vom 5.6.2012, p. 17–95
(BG, ES, CS, DA, DE, ET, EL, EN, FR, IT, LV, LT, HU, MT, NL, PL, PT, RO, SK, SL, FI, SV)
5.6.2012 |
DE |
Amtsblatt der Europäischen Union |
CE 158/17 |
Donnerstag, 29. März 2012
PROTOKOLL DER SITZUNG VOM 29. MÄRZ 2012
2012/C 158 E/02
Inhalt
1. |
Eröffnung der Sitzung |
2. |
Vorlage von Dokumenten |
3. |
Abgabe von Nahrungsmitteln an Bedürftige in der Union (Aussprache) |
4. |
Europäische Investitionsbank (EIB) - Jahresbericht 2010 (Aussprache) |
5. |
Bericht über die Unionsbürgerschaft 2010 (Aussprache) |
6. |
Verschiedenes |
7. |
Abstimmungsstunde |
7.1. |
Internationale Kautschukstudiengruppe *** (Artikel 138 GO) (Abstimmung) |
7.2. |
Rechte von Flugreisenden (Artikel 138 GO) (Abstimmung) |
7.3. |
Antrag auf Schutz der parlamentarischen Immunität von Luigi de Magistris (Artikel 138 GO) (Abstimmung) |
7.4. |
Antrag auf Schutz der parlamentarischen Immunität von Luigi de Magistris (Artikel 138 GO) (Abstimmung) |
7.5. |
Antrag auf Schutz der parlamentarischen Immunität von Luigi de Magistris (Artikel 138 GO) (Abstimmung) |
7.6. |
Antrag auf Schutz der parlamentarischen Immunität von Luigi de Magistris (Artikel 138 GO) (Abstimmung) |
7.7. |
Europäischer Flüchtlingsfonds für den Zeitraum 2008 bis 2013 ***II (Abstimmung) |
8. |
Unterzeichnung von gemäß dem ordentlichen Gesetzgebungsverfahren angenommenen Gesetzgebungsakten |
9. |
Abstimmungsstunde (Fortsetzung) |
9.1. |
Kontrolle der Ausfuhr, der Verbringung, der Vermittlung und der Durchfuhr von Gütern mit doppeltem Verwendungszweck ***II (Abstimmung) |
9.2. |
OTC-Derivate, zentrale Gegenparteien und Transaktionsregister ***I (Schlussabstimmung) |
9.3. |
Mindestvorschriften zum Schutz von Sicherheit und Gesundheit der Arbeitnehmer vor der Gefährdung durch physikalische Einwirkungen (elektromagnetische Felder) ***I (Abstimmung) |
9.4. |
Zusammenarbeit der Verwaltungsbehörden auf dem Gebiet der Verbrauchsteuern * (Abstimmung) |
9.5. |
Voranschlag der Einnahmen und Ausgaben für das Haushaltsjahr 2013 – Einzelplan I – Parlament (Abstimmung) |
9.6. |
Inanspruchnahme des Europäischen Fonds für die Anpassung an die Globalisierung: Antrag EGF/2011/006 ES/Comunidad Valenciana/Hochbau, Spanien (Abstimmung) |
9.7. |
Änderung der Geschäftsordnung, bedingt durch die Entwicklung der Beziehungen des Europäischen Parlaments zu den Organen, in denen die Regierungen der Mitgliedstaaten vertreten sind (Abstimmung) |
9.8. |
Lage in Belarus (Abstimmung) |
9.9. |
Ernennung der Mitglieder des Sonderausschusses gegen organisiertes Verbrechen, Korruption und Geldwäsche (Abstimmung) |
9.10. |
Europäischer Fonds für Demokratie (Abstimmung) |
9.11. |
Erweiterungsbericht über Serbien (Abstimmung) |
9.12. |
Erweiterungsbericht über das Kosovo (Abstimmung) |
9.13. |
Erweiterungsbericht über die Türkei (Abstimmung) |
9.14. |
Erweiterungsbericht über Montenegro (Abstimmung) |
9.15. |
Corporate-Governance-Rahmen für europäische Unternehmen (Abstimmung) |
9.16. |
Europäische Investitionsbank (EIB) - Jahresbericht 2010 (Abstimmung) |
9.17. |
Bericht über die Unionsbürgerschaft 2010 (Abstimmung) |
10. |
Prüfung der Mandate |
11. |
Zusammensetzung der Ausschüsse und Delegationen |
12. |
Erklärungen zur Abstimmung |
13. |
Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten |
14. |
Schriftliche Erklärungen im Register (Artikel 123 GO) |
15. |
Übermittlung der in dieser Sitzung angenommenen Texte |
16. |
Zeitpunkt der nächsten Sitzungen |
17. |
Unterbrechung der Sitzungsperiode |
ANWESENHEITSLISTE
ANLAGE I
ERGEBNISSE DER ABSTIMMUNGEN
1. |
Internationale Kautschukstudiengruppe *** |
2. |
Rechte von Flugreisenden |
3. |
Antrag auf Schutz der parlamentarischen Immunität von Luigi de Magistris |
4. |
Antrag auf Schutz der parlamentarischen Immunität von Luigi de Magistris |
5. |
Antrag auf Schutz der parlamentarischen Immunität von Luigi de Magistris |
6. |
Antrag auf Schutz der parlamentarischen Immunität von Luigi de Magistris |
7. |
Europäischer Flüchtlingsfonds für den Zeitraum 2008 bis 2013 ***II |
8. |
Kontrolle der Ausfuhr, der Verbringung, der Vermittlung und der Durchfuhr von Gütern mit doppeltem Verwendungszweck ***II |
9. |
OTC-Derivate, zentrale Gegenparteien und Transaktionsregister ***I |
10. |
Mindestvorschriften zum Schutz von Sicherheit und Gesundheit der Arbeitnehmer vor der Gefährdung durch physikalische Einwirkungen (elektromagnetische Felder) ***I |
11. |
Zusammenarbeit der Verwaltungsbehörden auf dem Gebiet der Verbrauchsteuern * |
12. |
Voranschlag der Einnahmen und Ausgaben für das Haushaltsjahr 2013 – Einzelplan I – Parlament |
13. |
Inanspruchnahme des Europäischen Fonds für die Anpassung an die Globalisierung: Antrag EGF/2011/006 ES/Comunidad Valenciana/Hochbau, Spanien |
14. |
Änderung der Geschäftsordnung, bedingt durch die Entwicklung der Beziehungen des Europäischen Parlaments zu den Organen, in denen die Regierungen der Mitgliedstaaten vertreten sind |
15. |
Lage in Belarus |
16. |
Ernennung der Mitglieder des Sonderausschusses gegen organisiertes Verbrechen, Korruption und Geldwäsche |
17. |
Europäischer Fonds für Demokratie |
18. |
Erweiterungsbericht über Serbien |
19. |
Erweiterungsbericht über das Kosovo |
20. |
Erweiterungsbericht über die Türkei |
21. |
Erweiterungsbericht über Montenegro |
22. |
Corporate-Governance-Rahmen für europäische Unternehmen |
23. |
Europäische Investitionsbank (EIB) - Jahresbericht 2010 |
24. |
Bericht über die Unionsbürgerschaft 2010 |
ANLAGE II
ERGEBNIS DER NAMENTLICHEN ABSTIMMUNGEN
1. |
A7-0053/2012 - Keith Taylor – Einzige Abstimmung |
2. |
A7-0223/2011 - Werner Langen - Legislative Entschließung |
3. |
A7-0042/2012 - Elisabeth Morin-Chartier - Legislative Entschließung |
4. |
A7-0044/2012 - David Casa - Änd. 1 |
5. |
A7-0044/2012 - David Casa - Legislative Entschließung |
6. |
A7-0062/2012 - Derek Vaughan - § 2 |
7. |
A7-0062/2012 - Derek Vaughan - Änd. 1 |
8. |
A7-0062/2012 - Derek Vaughan - Änd. 3 |
9. |
A7-0062/2012 - Derek Vaughan - Änd. 7 |
10. |
A7-0062/2012 - Derek Vaughan - Änd. 5 |
11. |
A7-0062/2012 - Derek Vaughan - Änd. 8 |
12. |
A7-0062/2012 - Derek Vaughan - Änd. 6 |
13. |
A7-0062/2012 - Derek Vaughan - Änd. 9 |
14. |
A7-0062/2012 - Derek Vaughan - Entschließung |
15. |
A7-0066/2012 - Barbara Matera - Entschließung |
16. |
B7-0188/2012 - Entschließung |
17. |
B7-0187/2012 - Änd. 2/1 |
18. |
B7-0187/2012 - Änd. 2/2 |
19. |
B7-0187/2012 - Entschließung |
20. |
B7-0189/2012 - Änd. 19 |
21. |
B7-0189/2012 - § 39/1 |
22. |
B7-0189/2012 - § 39/2 |
23. |
B7-0189/2012 - Änd. 15 |
24. |
B7-0189/2012 - § 48 |
25. |
B7-0189/2012 - Änd. 22 |
26. |
B7-0189/2012 - Entschließung |
27. |
B7-0190/2012 - Entschließung |
28. |
A7-0058/2012 - Iliana Ivanova - Änd. 1 |
29. |
A7-0058/2012 - Iliana Ivanova - § 114 |
30. |
A7-0047/2012 - Adina-Ioana Vălean - Änd. 1/1 |
31. |
A7-0047/2012 - Adina-Ioana Vălean - Änd. 1/2 |
PROTOKOLL DER SITZUNG VOM DONNERSTAG 29. MÄRZ 2012
VORSITZ: László SURJÁN
Vizepräsident
1. Eröffnung der Sitzung
Die Sitzung wird um 8.35 Uhr eröffnet.
2. Vorlage von Dokumenten
Folgende Dokumente sind eingegangen:
1) |
vom Rat und von der Kommission
|
2) |
von Mitgliedern
|
3. Abgabe von Nahrungsmitteln an Bedürftige in der Union (Aussprache)
Erklärung der Kommission: Abgabe von Nahrungsmitteln an Bedürftige in der Union
Olli Rehn (Vizepräsident der Kommission) gibt die Erklärung ab.
Es sprechen Czesław Adam Siekierski im Namen der PPE-Fraktion, Pervenche Berès im Namen der S&D-Fraktion, Marian Harkin im Namen der ALDE-Fraktion, Marije Cornelissen im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Gabriele Zimmer im Namen der GUE/NGL-Fraktion, Juozas Imbrasas im Namen der EFD-Fraktion, Krisztina Morvai, fraktionslos, Sergio Paolo Francesco Silvestris, Paolo De Castro, George Lyon, Karima Delli, Patrick Le Hyaric, Elisabeth Morin-Chartier, Frédéric Daerden, Martin Häusling, Inês Cristina Zuber, Esther Herranz García, Daciana Octavia Sârbu und Maria do Céu Patrão Neves.
Es sprechen nach dem „catch the eye“-Verfahren Agustín Díaz de Mera García Consuegra, María Irigoyen Pérez, Seán Kelly, Enrique Guerrero Salom und Romana Jordan.
Es spricht Olli Rehn.
Die Aussprache wird geschlossen.
4. Europäische Investitionsbank (EIB) - Jahresbericht 2010 (Aussprache)
Bericht über die Europäische Investitionsbank (EIB) - Jahresbericht 2010 [2011/2186(INI)] - Haushaltskontrollausschuss. Berichterstatterin: Iliana Ivanova (A7-0058/2012)
Iliana Ivanova erläutert den Bericht.
Es sprechen Werner Hoyer (Präsident der Europäischen Investitionsbank) und Olli Rehn (Vizepräsident der Kommission).
Es sprechen Bart Staes (Verfasser der DEVE-Stellungnahme), Syed Kamall (Verfasser der ECON-Stellungnahme), Crescenzio Rivellini (Verfasser der ENVI-Stellungnahme), Ingeborg Gräßle im Namen der PPE-Fraktion, Zuzana Brzobohatá im Namen der S&D-Fraktion, Michael Theurer im Namen der ALDE-Fraktion, Ryszard Czarnecki im Namen der ECR-Fraktion, Rodi Kratsa-Tsagaropoulou, George Sabin Cutaș, Jorgo Chatzimarkakis, Vicky Ford und Cătălin Sorin Ivan.
Es sprechen nach dem „catch the eye“-Verfahren Seán Kelly, Mojca Kleva, Claudio Morganti, Andrew Henry William Brons, Petru Constantin Luhan und Monika Flašíková Beňová.
VORSITZ: Alejo VIDAL-QUADRAS
Vizepräsident
Es spricht nach dem „catch the eye“-Verfahren Jaroslav Paška.
Es sprechen Olli Rehn, Werner Hoyer und Iliana Ivanova.
Die Aussprache wird geschlossen.
Abstimmung: Punkt 9.16 des Protokolls vom 29.3.2012.
5. Bericht über die Unionsbürgerschaft 2010 (Aussprache)
Bericht über den Bericht über die Unionsbürgerschaft 2010 – Weniger Hindernisse für die Ausübung von Unionsbürgerrechten [2011/2182(INI)] - Petitionsausschuss. Berichterstatterin: Adina-Ioana Vălean (A7-0047/2012)
Adina-Ioana Vălean erläutert den Bericht.
Es spricht Olli Rehn (Vizepräsident der Kommission).
Es sprechen Louis Grech (Verfasser der IMCO-Stellungnahme), Morten Løkkegaard (Verfasser der CULT-Stellungnahme), Tatjana Ždanoka (Verfasserin der LIBE-Stellungnahme), Zita Gurmai (Verfasserin der AFCO-Stellungnahme), Philippe Boulland im Namen der PPE-Fraktion, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg im Namen der S&D-Fraktion, Cecilia Wikström im Namen der ALDE-Fraktion, Margrete Auken im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Marek Henryk Migalski im Namen der ECR-Fraktion, Nikolaos Salavrakos im Namen der EFD-Fraktion, Mike Nattrass, fraktionslos, Erminia Mazzoni, Michael Cashman, Anneli Jäätteenmäki, Mara Bizzotto, Andrew Henry William Brons, Simon Busuttil, Enrique Guerrero Salom, Frank Vanhecke und Heinz K. Becker.
Es sprechen nach dem „catch the eye“-Verfahren Csaba Sógor, Monika Flašíková Beňová, Petru Constantin Luhan, Anna Záborská, Silvia-Adriana Țicău, Tatjana Ždanoka und Jean-Pierre Audy.
Es sprechen Antonio Tajani (Vizepräsident der Kommission) und Adina-Ioana Vălean.
Die Aussprache wird geschlossen.
Abstimmung: Punkt 9.17 des Protokolls vom 29.3.2012.
(Die Sitzung wird von 11.20 Uhr bis zur Abstimmungsstunde um 11.30 Uhr unterbrochen.)
VORSITZ: Isabelle DURANT
Vizepräsidentin
6. Verschiedenes
Es spricht Carl Schlyter, um mitzuteilen, dass er gestern anwesend war, sein Name jedoch nicht auf der Anwesenheitsliste erscheint.
Es spricht Véronique De Keyser, um zu fordern, dass der Präsident des Europäischen Parlaments sich dringend an die indischen Behörden wendet, um die Hinrichtung von Balwant Singh zu verhindern, der zum Tode verurteilt wurde. (Die Präsidentin antwortet, diese Forderung werde an den Präsidenten des Parlaments weitergeleitet.)
Es spricht Alejandro Cercas, um zu erklären, dass er sowie die übrigen spanischen Mitglieder der S&D-Fraktion mit der Streikbewegung, die derzeit in Spanien herrscht, solidarisch seien.
Es spricht Thijs Berman, um die Präsidentin aufzufordern, den Staatsstreich zu verurteilen, der vor kurzem in Mali verübt wurde, sowie um den guten Verlauf der demokratischen Wahlen in Senegal und die Wahl des neuen senegalesischen Präsidenten zu begrüßen.
7. Abstimmungsstunde
Die detaillierten Abstimmungsergebnisse (Änderungsanträge, gesonderte und getrennte Abstimmungen usw.) sind in der Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“ zu diesem Protokoll enthalten.
Die Ergebnisse der namentlichen Abstimmungen im Anhang zum Protokoll sind nur in elektronischer Form verfügbar und können auf Europarl eingesehen werden.
7.1. Internationale Kautschukstudiengruppe *** (Artikel 138 GO) (Abstimmung)
Empfehlung zu dem Entwurf eines Beschlusses des Rates über die Annahme der geänderten Satzung und Geschäftsordnung der Internationalen Kautschukstudiengruppe durch die Europäische Union [13123/2011 - C7-0332/2011- 2011/0116(NLE)] - Ausschuss für internationalen Handel. Berichterstatter: Vital Moreira (A7-0060/2012)
(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 1)
ENTWURF EINER LEGISLATIVEN ENTSCHLIESSUNG
Angenommen durch einzige Abstimmung (P7_TA-PROV(2012)0098)
Das Parlament gibt seine Zustimmung zur Annahme der geänderten Satzung und Geschäftsordnung der Internationalen Kautschukstudiengruppe.
7.2. Rechte von Flugreisenden (Artikel 138 GO) (Abstimmung)
Bericht über die Funktion und die Anwendung der geltenden Rechte von Flugreisenden [2011/2150(INI)] - Ausschuss für Verkehr und Fremdenverkehr. Berichterstatter: Keith Taylor (A7-0053/2012)
(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 2)
ENTSCHLIESSUNGSANTRAG
Angenommen durch einzige Abstimmung (P7_TA-PROV(2012)0099)
7.3. Antrag auf Schutz der parlamentarischen Immunität von Luigi de Magistris (Artikel 138 GO) (Abstimmung)
Bericht über den Antrag auf Schutz der Immunität und der Vorrechte von Luigi de Magistris [2011/2064(IMM)] - Rechtsausschuss. Berichterstatter: Bernhard Rapkay (A7-0070/2012)
(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 3)
VORSCHLAG FÜR EINEN BESCHLUSS
Angenommen durch einzige Abstimmung (P7_TA-PROV(2012)0100)
7.4. Antrag auf Schutz der parlamentarischen Immunität von Luigi de Magistris (Artikel 138 GO) (Abstimmung)
Bericht über den Antrag auf Schutz der Immunität und der Vorrechte von Luigi de Magistris [2011/2097(IMM)] - Rechtsausschuss. Berichterstatter: Bernhard Rapkay (A7-0073/2012)
(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 4)
VORSCHLAG FÜR EINEN BESCHLUSS
Angenommen durch einzige Abstimmung (P7_TA-PROV(2012)0101)
7.5. Antrag auf Schutz der parlamentarischen Immunität von Luigi de Magistris (Artikel 138 GO) (Abstimmung)
Bericht über den Antrag auf Schutz der Immunität und der Vorrechte von Luigi de Magistris [2011/2098(IMM)] - Rechtsausschuss. Berichterstatter: Bernhard Rapkay (A7-0074/2012)
(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 5)
VORSCHLAG FÜR EINEN BESCHLUSS
Angenommen durch einzige Abstimmung (P7_TA-PROV(2012)0102)
7.6. Antrag auf Schutz der parlamentarischen Immunität von Luigi de Magistris (Artikel 138 GO) (Abstimmung)
Bericht über den Antrag auf Schutz der Immunität und der Vorrechte von Luigi de Magistris [2011/2189(IMM)] – Rechtsausschuss. Berichterstatter: Bernhard Rapkay (A7-0075/2012)
(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 6)
VORSCHLAG FÜR EINEN BESCHLUSS
Angenommen durch einzige Abstimmung (P7_TA-PROV(2012)0103)
7.7. Europäischer Flüchtlingsfonds für den Zeitraum 2008 bis 2013 ***II (Abstimmung)
Empfehlung für die zweite Lesung betreffend den Standpunkt des Rates in erster Lesung im Hinblick auf den Erlass des Beschlusses des Europäischen Parlaments und des Rates zur Änderung der Entscheidung Nr. 573/2007/EG zur Einrichtung des Europäischen Flüchtlingsfonds für den Zeitraum 2008 bis 2013 innerhalb des allgemeinen Programms „Solidarität und Steuerung der Migrationsströme“ [06444/2/2012 - C7-0072/2012- 2009/0127(COD)] - Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres. Berichterstatter: Rui Tavares (A7-0063/2012)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 7)
STANDPUNKT DES RATES
Für gebilligt erklärt (P7_TA-PROV(2012)0104)
Wortmeldung
Rui Tavares (Berichterstatter) vor der Abstimmung.
8. Unterzeichnung von gemäß dem ordentlichen Gesetzgebungsverfahren angenommenen Gesetzgebungsakten
Gemäß Artikel 74 GO wird der Präsident gemeinsam mit dem Präsidenten des Rates im Laufe des Nachmittags den folgenden Gesetzgebungsakt unterzeichnen:
— |
Beschluss des Europäischen Parlaments und des Rates zur Änderung der Entscheidung Nr. 573/2007/EG zur Einrichtung des Europäischen Flüchtlingsfonds für den Zeitraum 2008 bis 2013 innerhalb des allgemeinen Programms „Solidarität und Steuerung der Migrationsströme“ (00013/2012/LEX - C7-0080/2012 - 2009/0127(COD)). |
9. Abstimmungsstunde (Fortsetzung)
9.1. Kontrolle der Ausfuhr, der Verbringung, der Vermittlung und der Durchfuhr von Gütern mit doppeltem Verwendungszweck ***II (Abstimmung)
Empfehlung für die zweite Lesung betreffend den Standpunkt des Rates in erster Lesung im Hinblick auf den Erlass der Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates zur Änderung der Verordnung (EG) Nr. 428/2009 über eine Gemeinschaftsregelung für die Kontrolle der Ausfuhr, der Verbringung, der Vermittlung und der Durchfuhr von Gütern mit doppeltem Verwendungszweck [18144/1/2011 - C7-0070/2012 - 2010/0262(COD)] - Ausschuss für internationalen Handel. Berichterstatter: Vital Moreira (A7-0078/2012)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 8)
STANDPUNKT DES RATES
Für gebilligt erklärt (P7_TA-PROV(2012)0105)
9.2. OTC-Derivate, zentrale Gegenparteien und Transaktionsregister ***I (Schlussabstimmung)
Bericht über den Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates über OTC-Derivate, zentrale Gegenparteien und Transaktionsregister [COM(2010)0484 - C7-0265/2010- 2010/0250(COD)] - Ausschuss für Wirtschaft und Währung. Berichterstatter: Werner Langen (A7-0223/2011)
Die Aussprache hat am 4. Juli 2011 (Punkt 19 des Protokolls vom 4.7.2011) stattgefunden.
Die Abstimmung über den Entwurf einer legislativen Entschließung (Artikel 57 Absatz 2 GO) wurde am 5. Juli 2011 vertagt (Punkt 7.15 des Protokolls vom 5.7.2011).
(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 9)
VORSCHLAG DER KOMMISSION
In der geänderten Fassung gebilligt (P7_TA-PROV(2012)0106)
ENTWURF EINER LEGISLATIVEN ENTSCHLIESSUNG
Angenommen (P7_TA-PROV(2012)0106)
Wortmeldungen
Vor der Abstimmung: Antonio Tajani (Vizepräsident der Kommission), um den Standpunkt der Kommission zu den Änderungsanträgen darzulegen, Werner Langen (Berichterstatter) und Sharon Bowles (Vorsitzende des ECON-Ausschusses) zum Standpunkt der Kommission.
9.3. Mindestvorschriften zum Schutz von Sicherheit und Gesundheit der Arbeitnehmer vor der Gefährdung durch physikalische Einwirkungen (elektromagnetische Felder) ***I (Abstimmung)
Bericht über den Vorschlag für eine Richtlinie des Europäischen Parlaments und des Rates zur Änderung der Richtlinie 2004/40/EG über Mindestvorschriften zum Schutz von Sicherheit und Gesundheit der Arbeitnehmer vor der Gefährdung durch physikalische Einwirkungen (elektromagnetische Felder) (18. Einzelrichtlinie im Sinne des Artikels 16 Absatz 1 der Richtlinie 89/391/EWG) [COM(2012)0015 - C7-0020/2012- 2012/0003(COD)] - Ausschuss für Beschäftigung und soziale Angelegenheiten. Berichterstatterin: Elisabeth Morin-Chartier (A7-0042/2012)
(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 10)
VORSCHLAG DER KOMMISSION
In der geänderten Fassung gebilligt (P7_TA-PROV(2012)0107)
ENTWURF EINER LEGISLATIVEN ENTSCHLIESSUNG
Angenommen (P7_TA-PROV(2012)0107)
9.4. Zusammenarbeit der Verwaltungsbehörden auf dem Gebiet der Verbrauchsteuern * (Abstimmung)
Bericht über den Vorschlag für eine Verordnung des Rates über die Zusammenarbeit der Verwaltungsbehörden auf dem Gebiet der Verbrauchsteuern [COM(2011)0730 - C7-0447/2011- 2011/0330(CNS)] - Ausschuss für Wirtschaft und Währung. Berichterstatter: David Casa (A7-0044/2012)
(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 11)
VORSCHLAG DER KOMMISSION
In der geänderten Fassung gebilligt (P7_TA-PROV(2012)0108)
ENTWURF EINER LEGISLATIVEN ENTSCHLIESSUNG
Angenommen (P7_TA-PROV(2012)0108)
9.5. Voranschlag der Einnahmen und Ausgaben für das Haushaltsjahr 2013 – Einzelplan I – Parlament (Abstimmung)
Bericht über den Voranschlag der Einnahmen und Ausgaben des Europäischen Parlaments für das Haushaltsjahr 2013 [2012/2006(BUD)] - Haushaltsausschuss. Berichterstatter: Derek Vaughan (A7-0062/2012)
(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 12)
ENTSCHLIESSUNGSANTRAG
Angenommen (P7_TA-PROV(2012)0109)
9.6. Inanspruchnahme des Europäischen Fonds für die Anpassung an die Globalisierung: Antrag EGF/2011/006 ES/Comunidad Valenciana/Hochbau, Spanien (Abstimmung)
Bericht über den Vorschlag für einen Beschluss des Europäischen Parlaments und des Rates über die Inanspruchnahme des Europäischen Fonds für die Anpassung an die Globalisierung gemäß Nummer 28 der Interinstitutionellen Vereinbarung vom 17. Mai 2006 zwischen dem Europäischen Parlament, dem Rat und der Kommission über die Haushaltsdisziplin und die wirtschaftliche Haushaltsführung (Antrag EGF/2011/006 ES/Comunidad Valenciana/Hochbau, Spanien) [COM(2012)0053 - C7-0044/2012- 2012/2023(BUD)] - Haushaltsausschuss. Berichterstatterin: Barbara Matera (A7-0066/2012)
(einfache Mehrheit erforderlich für die Annahme der Änderungsanträge)
(qualifizierte Mehrheit und 3/5 der abgegebenen Stimmen erforderlich für die Annahme des Entschließungsantrags)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 13)
ENTSCHLIESSUNGSANTRAG
Angenommen (P7_TA-PROV(2012)0110)
9.7. Änderung der Geschäftsordnung, bedingt durch die Entwicklung der Beziehungen des Europäischen Parlaments zu den Organen, in denen die Regierungen der Mitgliedstaaten vertreten sind (Abstimmung)
Bericht zur Änderung der Geschäftsordnung in Anbetracht der Entwicklung der Beziehungen des Europäischen Parlaments zu den die nationalen Regierungen vertretenden Organen nach dem Inkrafttreten des Vertrags von Lissabon [2011/2266(REG)] - Ausschuss für konstitutionelle Fragen. Berichterstatter: Alain Lamassoure (A7-0039/2012)
(qualifizierte Mehrheit erforderlich für die Annahme der Änderungsanträge)
(einfache Mehrheit erforderlich für die Annahme des Vorschlags für einen Beschluss)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 14)
VORSCHLAG FÜR EINEN BESCHLUSS
Angenommen (P7_TA-PROV(2012)0111)
Die neuen Bestimmungen treten am ersten Tag der nächsten Tagung in Kraft.
9.8. Lage in Belarus (Abstimmung)
Die Aussprache hat am 14. März 2012 (Punkt 16 des Protokolls vom 14.3.2012) stattgefunden.
Die Abstimmung wurde am 15. März 2012 vertagt (Punkt 11.6 des Protokolls vom 15.3.2012).
Entschließungsanträge B7-0178/2012, B7-0179/2012, B7-0180/2012, B7-0181/2012, B7-0182/2012 und B7-0183/2012
(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 15)
GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG RC-B7-0178/2012
(ersetzt B7-0178/2012, B7-0179/2012, B7-0181/2012, B7-0182/2012 und B7-0183/2012):
eingereicht von den Mitgliedern:
José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Vytautas Landsbergis, Jacek Protasiewicz, Jacek Saryusz-Wolski, Peter Šťastný, Arnaud Danjean, Krzysztof Lisek, Ioannis Kasoulides, Cristian Dan Preda, Andrzej Grzyb, Tunne Kelam, Filip Kaczmarek, Lena Kolarska-Bobińska, Alojz Peterle und Ria Oomen-Ruijten im Namen der PPE-Fraktion,
Véronique De Keyser, Libor Rouček, Justas Vincas Paleckis, Kristian Vigenin und Marek Siwiec im Namen der S&D-Fraktion,
Kristiina Ojuland, Ivo Vajgl, Ivars Godmanis, Sonia Alfano, Gerben-Jan Gerbrandy, Marietje Schaake und Annemie Neyts-Uyttebroeck im Namen der ALDE-Fraktion,
Werner Schulz im Namen der Verts/ALE-Fraktion,
Charles Tannock, Marek Henryk Migalski, Paweł Robert Kowal, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Czarnecki und Michał Tomasz Kamiński im Namen der ECR-Fraktion
Angenommen (P7_TA-PROV(2012)0112)
(Der Entschließungsantrag B7-0180/2012 ist hinfällig.)
Wortmeldungen
Marek Henryk Migalski, Jacek Protasiewicz, Kristian Vigenin und Gerard Batten vor der Abstimmung.
9.9. Ernennung der Mitglieder des Sonderausschusses gegen organisiertes Verbrechen, Korruption und Geldwäsche (Abstimmung)
Vorschlag der Konferenz der Präsidenten zur Ernennung der Mitglieder des Sonderausschusses gegen organisiertes Verbrechen, Korruption und Geldwäsche
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 16)
VORSCHLAG DER KONFERENZ DER PRÄSIDENTEN
Für gebilligt erklärt (Anlage 1 des Protokolls vom 28.3.2012)
9.10. Europäischer Fonds für Demokratie (Abstimmung)
Bericht mit einem Vorschlag für eine Empfehlung des Europäischen Parlaments an den Rat zu den Modalitäten der möglichen Einrichtung eines Europäischen Fonds für Demokratie [2011/2245(INI)] - Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten. Berichterstatter: Alexander Graf Lambsdorff (A7-0061/2012)
(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 17)
VORSCHLAG FÜR EINE EMPFEHLUNG AN DEN RAT
Angenommen (P7_TA-PROV(2012)0113)
9.11. Erweiterungsbericht über Serbien (Abstimmung)
Entschließungsantrag B7-0188/2012
(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 18)
ENTSCHLIESSUNGSANTRAG
Angenommen (P7_TA-PROV(2012)0114)
Wortmeldung
Jelko Kacin vor der Abstimmung.
9.12. Erweiterungsbericht über das Kosovo (Abstimmung)
Entschließungsantrag B7-0187/2012
(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 19)
ENTSCHLIESSUNGSANTRAG
Angenommen (P7_TA-PROV(2012)0115)
Wortmeldungen
Ulrike Lunacek vor der Abstimmung, um zu beantragen, dass die S&D-Fraktion sich damit einverstanden erklärt, dass Änderungsantrag 13 im Fall seiner Annahme verschoben wird, und Libor Rouček im Namen der S&D-Fraktion gegen diesen Antrag.
Ulrike Lunacek, um mündlich eine Änderung von Änderungsantrag 3 vorzuschlagen, die berücksichtigt wird.
9.13. Erweiterungsbericht über die Türkei (Abstimmung)
Entschließungsantrag B7-0189/2012
(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 20)
ENTSCHLIESSUNGSANTRAG
Angenommen (P7_TA-PROV(2012)0116)
Wortmeldungen
Ria Oomen-Ruijten, um mündlich eine Änderung von Änderungsantrag 26 vorzuschlagen, die berücksichtigt wird.
Raimon Obiols, um mündlich eine Änderung von Änderungsantrag 14 vorzuschlagen, und Alexander Graf Lambsdorff, um diesen Vorschlag zu unterstützen. Die mündliche Änderung wird berücksichtigt.
William (The Earl of) Dartmouth, um mündlich eine Änderung von Ziffer 58 vorzuschlagen, die nicht berücksichtigt wird, weil sich mehr als 40 Mitglieder dagegen aussprechen, und Ria Oomen-Ruijten zu diesem Vorschlag.
9.14. Erweiterungsbericht über Montenegro (Abstimmung)
Entschließungsantrag B7-0190/2012
(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 21)
ENTSCHLIESSUNGSANTRAG
Angenommen (P7_TA-PROV(2012)0117)
9.15. Corporate-Governance-Rahmen für europäische Unternehmen (Abstimmung)
Bericht zu einem Corporate Governance-Rahmen für europäische Unternehmen [2011/2181(INI)] - Rechtsausschuss. Berichterstatter: Sebastian Valentin Bodu (A7-0051/2012)
(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 22)
ALTERNATIVER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG der Fraktionen S&D und Verts/ALE
Abgelehnt
ENTSCHLIESSUNGSANTRAG des JURI-Ausschusses
Angenommen (P7_TA-PROV(2012)0118)
Wortmeldung
Sebastian Valentin Bodu (Berichterstatter), um mündlich eine Änderung von Änderungsantrag 1 vorzuschlagen, die berücksichtigt wird.
9.16. Europäische Investitionsbank (EIB) - Jahresbericht 2010 (Abstimmung)
Bericht über die Europäische Investitionsbank (EIB) - Jahresbericht 2010 [2011/2186(INI)] - Haushaltskontrollausschuss. Berichterstatterin: Iliana Ivanova (A7-0058/2012)
(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 23)
ENTSCHLIESSUNGSANTRAG
Angenommen (P7_TA-PROV(2012)0119)
Wortmeldung
Robert Goebbels, um eine elektronische Abstimmung über den zweiten Teil von Ziffer 89 zu beantragen. Dem Antrag wird nicht stattgegeben, weil über diesen zweiten Teil bereits abgestimmt wurde.
9.17. Bericht über die Unionsbürgerschaft 2010 (Abstimmung)
Bericht über den Bericht über die Unionsbürgerschaft 2010 – Weniger Hindernisse für die Ausübung von Unionsbürgerrechten [2011/2182(INI)] - Petitionsausschuss. Berichterstatterin: Adina-Ioana Vălean (A7-0047/2012)
(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 24)
ENTSCHLIESSUNGSANTRAG
Angenommen (P7_TA-PROV(2012)0120)
*
* *
Es spricht Alexander Graf Lambsdorff, um das Verfahren in Zusammenhang mit seinem Bericht (A7-0061/2012) zu präzisieren.
10. Prüfung der Mandate
Auf Vorschlag des JURI-Ausschusses beschließt das Parlament, die Mandate der Mitglieder Petri Sarvamaa mit Wirkung vom 1. März 2012 und Rebecca Taylor mit Wirkung vom 8. März 2012 für gültig zu erklären.
11. Zusammensetzung der Ausschüsse und Delegationen
Der Präsident hat von den Fraktionen PPE, S&D und ALDE sowie vom Sekretariat der fraktionslosen Mitglieder folgende Vorschläge für Benennungen erhalten:
Haushaltskontrollausschuss: Jiří Havel anstelle von Andrea Cozzolino
Petitionsausschuss: Rebecca Taylor ist nicht mehr ordentliches Mitglied.
Delegation in den parlamentarischen Ausschüssen für die Zusammenarbeit EU-Kasachstan, EU-Kirgisistan und EU-Usbekistan und Delegation für die Beziehungen zu Tadschikistan, Turkmenistan und der Mongolei: Michel Dantin anstelle von Csaba Őry
Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Südostasiens und der Vereinigung südostasiatischer Staaten (ASEAN): Csaba Őry anstelle von Michel Dantin
Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuss EU-Chile: María Irigoyen Pérez anstelle von María Muñiz De Urquiza und Nicole Sinclaire anstelle von Francisco Sosa Wagner
Delegation für die Beziehungen zur Andengemeinschaft: María Muñiz De Urquiza anstelle von María Irigoyen Pérez
Delegation in der Parlamentarischen Versammlung der Union für den Mittelmeerraum: Franz Obermayr
Delegation für die Beziehungen zu Indien: Krisztina Morvai
Delegation für die Beziehungen zu den Vereinigten Staaten: Trevor Colman anstelle von Krisztina Morvai
Delegation für die Beziehungen zu Südafrika: Daniël van der Stoep
Delegation in der Parlamentarischen Versammlung Europa-Lateinamerika: Nicole Sinclaire anstelle von Francisco Sosa Wagner
Delegation für die Beziehungen zur Schweiz und zu Norwegen, im Gemischten Parlamentarischen Ausschuss EU-Island und im Gemischten Parlamentarischen Ausschuss Europäischer Wirtschaftsraum: Silvana Koch-Mehrin
Delegation für die Beziehungen zum Palästinensischen Legislativrat: Maria Eleni Koppa anstelle von Spyros Danellis
Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuss EU-Mexiko: Francisco Sosa Wagner
Delegation für die Beziehungen zu Japan: Mike Nattrass
Diese Benennungen gelten als bestätigt, wenn bis zur Genehmigung des vorliegenden Protokolls kein Widerspruch eingeht.
12. Erklärungen zur Abstimmung
Schriftliche Erklärungen zur Abstimmung:
Die schriftlichen Erklärungen zur Abstimmung gemäß Artikel 170 GO sind im Ausführlichen Sitzungsbericht enthalten.
Mündliche Erklärungen zur Abstimmung:
|
Empfehlung für die zweite Lesung Rui Tavares - A7-0063/2012 Kay Swinburne, Daniël van der Stoep, Daniel Hannan, Michał Tomasz Kamiński, James Nicholson, Charles Tannock, Hannu Takkula und David Campbell Bannerman |
|
Bericht Werner Langen - A7-0223/2011 Daniel Hannan, Michał Tomasz Kamiński, James Nicholson, Elena Băsescu, Syed Kamall und Mario Borghezio |
|
Bericht Derek Vaughan - A7-0062/2012 Kay Swinburne, Daniël van der Stoep, Daniel Hannan, Emma McClarkin, Michał Tomasz Kamiński, Anna Záborská, Marian Harkin, Bernd Posselt, Syed Kamall und Seán Kelly |
|
Lage in Belarus - RC-B7-0178/2012 Kay Swinburne, Daniël van der Stoep, Daniel Hannan, Michał Tomasz Kamiński, Andrzej Grzyb, James Nicholson, Charles Tannock und Bernd Posselt |
|
Erweiterungsbericht über Serbien - B7-0188/2012 Daniël van der Stoep, Daniel Hannan, Kay Swinburne, Michał Tomasz Kamiński, Andrzej Grzyb, Mitro Repo, Charles Tannock, Elena Băsescu und Bernd Posselt |
|
Erweiterungsbericht über das Kosovo - B7-0187/2012 Daniël van der Stoep, Daniel Hannan, Kay Swinburne, Michał Tomasz Kamiński, Mitro Repo und Elena Băsescu |
|
Erweiterungsbericht über die Türkei - B7-0189/2012 Daniël van der Stoep, Daniel Hannan, Kay Swinburne, Marina Yannakoudakis, Michał Tomasz Kamiński, Mitro Repo, Antonio Masip Hidalgo, Elena Băsescu und Bendt Bendtsen |
|
Erweiterungsbericht über Montenegro - B7-0190/2012 Daniël van der Stoep, Kay Swinburne und Michał Tomasz Kamiński |
|
Bericht Sebastian Valentin Bodu - A7-0051/2012 Daniël van der Stoep, Bendt Bendtsen, Emma McClarkin, Michał Tomasz Kamiński und Elena Băsescu |
|
Bericht Iliana Ivanova - A7-0058/2012 Kay Swinburne, Daniël van der Stoep, Marina Yannakoudakis, Michał Tomasz Kamiński und Elena Băsescu |
|
Bericht Adina-Ioana Vălean - A7-0047/2012 Kay Swinburne, Daniël van der Stoep, Marina Yannakoudakis, Michał Tomasz Kamiński, Mitro Repo, Charles Tannock, Elena Băsescu, Marian Harkin und David Campbell Bannerman. |
13. Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten
Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten sind der Website „Séance en direct (Tagungsinformationen)“, „Résultats des votes (appels nominaux)/Results of votes (roll-call votes)“ und der gedruckten Fassung der Anlage „Ergebnisse der namentlichen Abstimmungen“ zu entnehmen.
Die elektronische Fassung auf Europarl wird während eines Zeitraums von höchstens zwei Wochen nach dem Tag der Abstimmung regelmäßig aktualisiert.
Nach Ablauf dieser Frist wird die Liste der Berichtigungen des Stimmverhaltens und des beabsichtigten Stimmverhaltens zum Zweck der Übersetzung und Veröffentlichung im Amtsblatt geschlossen.
14. Schriftliche Erklärungen im Register (Artikel 123 GO)
Anzahl der Unterschriften, die folgende in das Register eingetragene schriftliche Erklärungen erhalten haben (Artikel 123 Absatz 3 GO):
Nr. des Dokuments |
Verfasser(in) |
Unterschriften |
0047/2011 |
Guido Milana, Kriton Arsenis, Corinne Lepage, Maria do Céu Patrão Neves, Raül Romeva i Rueda |
390 |
0052/2011 |
George Sabin Cutaș, Vasilica Viorica Dăncilă, Norica Nicolai, Marc Tarabella, Thomas Ulmer |
386 |
0001/2012 |
Dominique Vlasto, Sonia Alfano, Raül Romeva i Rueda, Marc Tarabella |
131 |
0002/2012 |
Sabine Lösing, Sonia Alfano, Ana Gomes, Rui Tavares |
77 |
0003/2012 |
Gabriele Albertini, Lena Kolarska-Bobińska, Niccolò Rinaldi, David-Maria Sassoli |
265 |
0004/2012 |
Mary Honeyball, Véronique De Keyser, Seán Kelly, Bill Newton Dunn, Marie-Christine Vergiat |
149 |
0005/2012 |
Sabine Lösing, Patrick Le Hyaric, Willy Meyer |
71 |
0006/2012 |
George Lyon, Esther de Lange, Dan Jørgensen, Marit Paulsen, Janusz Wojciechowski |
49 |
0007/2012 |
Filip Kaczmarek, Maria Badia i Cutchet, Michael Gahler, Catherine Grèze, Fiona Hall |
101 |
0008/2012 |
Claudiu Ciprian Tănăsescu, Corina Crețu, Michèle Striffler, Eleni Theocharous |
44 |
0009/2012 |
Oreste Rossi |
10 |
0010/2012 |
Sergio Paolo Francesco Silvestris, Paolo De Castro, Andreas Mölzer, Eva Ortiz Vilella, Ewald Stadler |
194 |
0011/2012 |
Antigoni Papadopoulou, João Ferreira, Jim Higgins, Antonyia Parvanova, Raül Romeva i Rueda |
184 |
0012/2012 |
George Sabin Cutaș, Gaston Franco, Satu Hassi, Daciana Octavia Sârbu |
60 |
0013/2012 |
Tanja Fajon, Roberta Angelilli, Cecilia Wikström |
63 |
0014/2012 |
Raül Romeva i Rueda, Kriton Arsenis, Willy Meyer, Michèle Rivasi, Oreste Rossi |
41 |
0015/2012 |
Mario Borghezio, Magdi Cristiano Allam, Philippe de Villiers, Nigel Farage, Francesco Enrico Speroni |
14 |
15. Übermittlung der in dieser Sitzung angenommenen Texte
Das Protokoll dieser Sitzung sowie das Protokoll der gestrigen Sitzung werden dem Parlament gemäß Artikel 179 Absatz 2 GO zu Beginn der nächsten Sitzung zur Genehmigung unterbreitet.
Mit Zustimmung des Parlaments werden die angenommenen Texte bereits jetzt den Adressaten übermittelt.
16. Zeitpunkt der nächsten Sitzungen
Die nächsten Sitzungen finden vom 17. bis zum 20. April 2012 statt.
17. Unterbrechung der Sitzungsperiode
Die Sitzungsperiode des Europäischen Parlaments ist unterbrochen.
Die Sitzung wird um 13.50 Uhr geschlossen.
Klaus Welle
Generalsekretär
Martin Schulz
Präsident
Donnerstag, 29. März 2012
ANWESENHEITSLISTE
Unterzeichnet haben:
Abad, Áder, Albertini, Albrecht, Alfano, Alfonsi, Allam, Alves, Andersdotter, Andreasen, Andrikienė, Angourakis, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Arif, Arlacchi, Arsenis, Ashworth, Attard-Montalto, Auconie, Audy, Margrete Auken, Ayala Sender, Aylward, Ayuso, Bach, Badia i Cutchet, Bagó, Balz, Balzani, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Batten, Bauer, Bearder, Becker, Belder, Benarab-Attou, Bendtsen, Bennahmias, Bennion, Berès, Berlato, Berlinguer, Berman, Besset, Bielan, Bilbao Barandica, Binev, Bisky, Bizzotto, Blinkevičiūtė, Bloom, Bodu, Böge, Bokros, Bonsignore, Borghezio, Borys, Boștinaru, Boulland, Bové, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Brantner, Brepoels, Březina, Brok, Brons, Brzobohatá, Bufton, Bullmann, Bușoi, Busuttil, Buzek, Cabrnoch, Cadec, Callanan, van de Camp, Campbell Bannerman, Cancian, Canfin, Capoulas Santos, Caronna, Carvalho, Casa, Cashman, Casini, Caspary, Castex, del Castillo Vera, Cavada, Chatzimarkakis, Chichester, Childers, Chountis, Christensen, Chrysogelos, Claeys, Clark, Cochet, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Cornelissen, Correa Zamora, António Fernando Correia de Campos, Silvia Costa, Costello, Cramer, Crețu, Creutzmann, Crocetta, Cronberg, Cuschieri, Cutaș, Cymański, Czarnecki, Frédéric Daerden, van Dalen, Dăncilă, Danellis, Danjean, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, Daul, David, Davies, De Angelis, De Backer, De Castro, De Keyser, Delli, Delvaux, De Mita, de Sarnez, Désir, Deß, Deutsch, Deva, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Domenici, Donskis, Dorfmann, Droutsas, Duff, Durant, Dušek, Ehler, Ehrenhauser, Eickhout, El Khadraoui, Elles, Enciu, Engel, Engström, Eppink, Ernst, Ertug, Essayah, Estaràs Ferragut, Estrela, Evans, Fajmon, Fajon, Falbr, Farage, Färm, Feio, Ferber, Fernandes, Elisa Ferreira, João Ferreira, Fidanza, Flašíková Beňová, Flautre, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Foster, Fraga Estévez, Franco, Gál, Gallagher, Gallo, Gáll-Pelcz, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Gebhardt, Gerbrandy, Geringer de Oedenberg, Giannakou, Giegold, Gierek, Girling, Glante, Glattfelder, Godmanis, Goebbels, Goerens, Gollnisch, Gomes, Göncz, Gräßle, Grech, Grelier, Grèze, Griesbeck, Griffin, Gróbarczyk, Groote, Grosch, Grossetête, Grzyb, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gustafsson, Gutiérrez-Cortines, Gutiérrez Prieto, Hadjigeorgiou, Häfner, Haglund, Händel, Handzlik, Hankiss, Hannan, Harbour, Harkin, Hartong, Haug, Häusling, Hedh, Helmer, Herczog, Herranz García, Hibner, Higgins, Nadja Hirsch, Hoang Ngoc, Hohlmeier, Hökmark, Honeyball, Hortefeux, Howitt, Danuta Maria Hübner, Hudghton, Hughes, Hyusmenova, Iacolino, Ibrisagic, Ilchev, Imbrasas, in 't Veld, Iotova, Iovine, Irigoyen Pérez, Iturgaiz Angulo, Ivan, Ivanova, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Johansson, de Jong, Jordan, Juvin, Kacin, Kaczmarek, Kadenbach, Kalfin, Kalinowski, Kalniete, Kamall, Kamiński, Kammerevert, Karas, Kariņš, Kastler, Kazak, Kelam, Keller, Kelly, Kiil-Nielsen, Kirilov, Klaß, Kleva, Klute, Koch-Mehrin, Kohlíček, Kolarska-Bobińska, Koppa, Korhola, Köstinger, Béla Kovács, Kovatchev, Kozłowski, Kožušník, Krahmer, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kuhn, Kukan, Kurski, Lamassoure, Lambert, Lamberts, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Legutko, Lehne, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Lepage, Liberadzki, Lichtenberger, Liese, Liotard, Lisek, Lochbihler, Løkkegaard, Lope Fontagné, López Aguilar, Lösing, Ludford, Ludvigsson, Luhan, Lulling, Lunacek, Lyon, McAvan, McCarthy, McClarkin, McGuinness, McIntyre, McMillan-Scott, Macovei, Madlener, Malinov, Manders, Mănescu, Maňka, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, David Martin, Hans-Peter Martin, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maštálka, Mathieu, Matias, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mavronikolas, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Meissner, Melo, Merkies, Messerschmidt, Mészáros, Louis Michel, Migalski, Mikolášik, Milana, Millán Mon, Miranda, Mirsky, Mitchell, Mölzer, Moraes, Moreira, Morganti, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Morvai, Motti, Mulder, Muñiz De Urquiza, Murphy, Nattrass, Neuser, Neveďalová, Newton Dunn, Neynsky, Nicholson, Nicolai, Niculescu, Niebler, Nilsson, van Nistelrooij, Nitras, Nuttall, Obermayr, Obiols, Ojuland, Olbrycht, Olejniczak, Omarjee, Ortiz Vilella, Őry, Ouzký, Oviir, Pack, Padar, Paliadeli, Pallone, Panayotov, Panzeri, Papanikolaou, Papastamkos, Pargneaux, Parvanova, Pașcu, Paška, Patrão Neves, Patriciello, Paulsen, Peillon, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Pirillo, Pirker, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Ponga, Poręba, Portas, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Prendergast, Prodi, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Ransdorf, Rapkay, Rapti, Regner, Reimers, Remek, Repo, Reul, Riera Madurell, Ries, Rinaldi, Riquet, Rivasi, Rivellini, Roatta, Rochefort, Rodust, Rohde, Romero López, Ronzulli, Rosbach, Rossi, Roth-Behrendt, Rouček, Rübig, Rubiks, Rühle, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Salavrakos, Salvini, Sánchez Presedo, Sanchez-Schmid, Sârbu, Sartori, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Savisaar-Toomast, Schaldemose, Schlyter, Olle Schmidt, Schnieber-Jastram, Scholz, Schöpflin, Schroedter, Martin Schulz, Werner Schulz, Schwab, Scottà, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Severin, Siekierski, Silvestris, Simon, Simpson, Sinclaire, Sippel, Siwiec, Skinner, Skrzydlewska, Skylakakis, Smith, Smolková, Sógor, Sommer, Søndergaard, Sonik, Sosa Wagner, Speroni, Staes, Stassen, Šťastný, Stavrakakis, Steinruck, Stevenson, Stihler, van der Stoep, Stolojan, Strejček, Striffler, Surján, Susta, Svensson, Swinburne, Swoboda, Szájer, Szymański, Tabajdi, Takkula, Tănăsescu, Tannock, Tarabella, Tarand, Tatarella, Tavares, Keith Taylor, Rebecca Taylor, Teixeira, Terho, Thein, Theocharous, Theurer, Thomsen, Thyssen, Țicău, Tirolien, Tőkés, Tomaševski, Tošenovský, Tremosa i Balcells, Triantaphyllides, Trzaskowski, Tsoukalas, Turmes, Turunen, Tzavela, Uggias, Ulmer, Ulvskog, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vajgl, Vălean, Van Brempt, Vanhecke, Van Orden, Vattimo, Vaughan, Vergiat, Vergnaud, Verheyen, Vigenin, Vlasák, Vlasto, Voss, Wałęsa, Watson, Henri Weber, Manfred Weber, Renate Weber, Weidenholzer, Weiler, Weisgerber, Werthmann, Westlund, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Wils, Hermann Winkler, Iuliu Winkler, Włosowicz, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Yáñez-Barnuevo García, Yannakoudakis, Záborská, Zahradil, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zanoni, Zasada, Ždanoka, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zimmer, Ziobro, Zuber, Zwiefka
Donnerstag, 29. März 2012
ANLAGE I
ERGEBNISSE DER ABSTIMMUNGEN
Erklärung der Abkürzungen und Symbole
+ |
angenommen |
- |
abgelehnt |
↓ |
hinfällig |
Z |
zurückgezogen |
NA (…, …, …) |
namentliche Abstimmung (Ja-Stimmen, Nein-Stimmen, Enthaltungen) |
EA (…, …, …) |
elektronische Abstimmung (Ja-Stimmen, Nein-Stimmen, Enthaltungen) |
getr. |
getrennte Abstimmung |
ges. |
gesonderte Abstimmung |
Änd. |
Änderungsantrag |
K |
Kompromissänderungsantrag |
entspr. |
entsprechender Teil |
S |
Streichung |
= |
identische Änderungsanträge |
§ |
Absatz/Ziffer/Nummer |
Art. |
Artikel |
Erw. |
Erwägung |
Entschl.antr. |
Entschließungsantrag |
gem. Entschl.antr. |
gemeinsamer Entschließungsantrag |
geh. |
geheime Abstimmung |
1. Internationale Kautschukstudiengruppe ***
Empfehlung: Vital Moreira (A7-0060/2012)
Gegenstand |
NA etc. |
Abstimmung |
NA/EA – Bemerkungen |
einzige Abstimmung |
|
+ |
|
2. Rechte von Flugreisenden
Bericht: Keith Taylor (A7-0053/2012)
Gegenstand |
NA etc. |
Abstimmung |
NA/EA – Bemerkungen |
einzige Abstimmung |
NA |
+ |
509, 20, 53 |
Anträge auf namentliche Abstimmung
EFD: Schlussabstimmung
3. Antrag auf Schutz der parlamentarischen Immunität von Luigi de Magistris
Bericht: Bernhard Rapkay (A7-0070/2012)
Gegenstand |
NA etc. |
Abstimmung |
NA/EA – Bemerkungen |
einzige Abstimmung |
|
+ |
|
4. Antrag auf Schutz der parlamentarischen Immunität von Luigi de Magistris
Bericht: Bernhard Rapkay (A7-0073/2012)
Gegenstand |
NA etc. |
Abstimmung |
NA/EA – Bemerkungen |
einzige Abstimmung |
|
+ |
|
5. Antrag auf Schutz der parlamentarischen Immunität von Luigi de Magistris
Bericht: Bernhard Rapkay (A7-0074/2012)
Gegenstand |
NA etc. |
Abstimmung |
NA/EA – Bemerkungen |
einzige Abstimmung |
|
+ |
|
6. Antrag auf Schutz der parlamentarischen Immunität von Luigi de Magistris
Bericht: Bernhard Rapkay (A7-0075/2012)
Gegenstand |
NA etc. |
Abstimmung |
NA/EA – Bemerkungen |
einzige Abstimmung |
EA |
+ |
432, 161, 24 |
7. Europäischer Flüchtlingsfonds für den Zeitraum 2008 bis 2013 ***II
Empfehlung für die zweite Lesung: Rui Tavares (A7-0063/2012)
Gegenstand |
NA etc. |
Abstimmung |
NA/EA – Bemerkungen |
Billigung ohne Abstimmung |
8. Kontrolle der Ausfuhr, der Verbringung, der Vermittlung und der Durchfuhr von Gütern mit doppeltem Verwendungszweck ***II
Empfehlung für die zweite Lesung: Vital Moreira (A7-0078/2012)
Gegenstand |
NA etc. |
Abstimmung |
NA/EA – Bemerkungen |
Billigung ohne Abstimmung |
9. OTC-Derivate, zentrale Gegenparteien und Transaktionsregister ***I
Bericht: Werner Langen (A7-0223/2011)
Gegenstand |
Änd. Nr. |
Verfasser(in) |
NA etc. |
Abstimmung |
NA/EA – Bemerkungen |
Gesamter Text – Kompromiss |
34 |
Ausschuss |
|
+ |
|
Abstimmung: geänderter Vorschlag |
|
+ |
|
||
Abstimmung: legislative Entschließung |
NA |
+ |
602, 23, 27 |
10. Mindestvorschriften zum Schutz von Sicherheit und Gesundheit der Arbeitnehmer vor der Gefährdung durch physikalische Einwirkungen (elektromagnetische Felder) ***I
Bericht: Elisabeth Morin-Chartier (A7-0042/2012)
Gegenstand |
Änd. Nr. |
Verfasser(in) |
NA etc. |
Abstimmung |
NA/EA – Bemerkungen |
Änderungsantrag des federführenden Ausschusses |
1 |
Ausschuss |
|
+ |
|
Abstimmung: geänderter Vorschlag |
|
+ |
|
||
Abstimmung: legislative Entschließung |
NA |
+ |
610, 37, 14 |
11. Zusammenarbeit der Verwaltungsbehörden auf dem Gebiet der Verbrauchsteuern *
Bericht: David Casa (A7-0044/2012)
Gegenstand |
Änd. Nr. |
Verfasser(in) |
NA etc. |
Abstimmung |
NA/EA – Bemerkungen |
Änderungsanträge des federführenden Ausschusses – Abstimmung en bloc |
2-11 13 15-29 |
Ausschuss |
|
+ |
|
Änderungsanträge des federführenden Ausschusses – gesonderte Abstimmung |
1 |
Ausschuss |
NA |
+ |
535, 88, 29 |
Abstimmung: geänderter Vorschlag |
|
+ |
|
||
Abstimmung: legislative Entschließung |
NA |
+ |
584, 39, 32 |
Anträge auf namentliche Abstimmung
EFD: Änderungsantrag 1
Verschiedenes
Die Änderungsanträge 12 und 14 betreffen nicht alle Sprachfassungen und wurden daher nicht zur Abstimmung gestellt (Artikel 157 Absatz 1 Buchstabe d GO).
12. Voranschlag der Einnahmen und Ausgaben für das Haushaltsjahr 2013 – Einzelplan I – Parlament
Bericht: Derek Vaughan (A7-0062/2012)
Gegenstand |
Änd. Nr. |
Verfasser(in) |
NA etc. |
Abstimmung |
NA/EA – Bemerkungen |
§ 2 |
§ |
ursprünglicher Text |
NA |
+ |
429, 184, 37 |
§ 3 |
1 |
EFD |
NA |
- |
104, 481, 52 |
§ 7 |
2 |
EFD |
|
- |
|
nach § 7 |
3 |
EFD |
NA |
- |
103, 538, 16 |
nach § 8 |
7 |
GUE/NGL |
NA |
- |
135, 433, 79 |
§ 15 |
4 |
EFD |
|
- |
|
§ 17 |
5 |
EFD |
NA |
- |
120, 519, 14 |
nach § 17 |
8 |
GUE/NGL |
NA |
- |
124, 512, 15 |
§ 21 |
6 |
EFD |
NA |
- |
123, 516, 10 |
9 |
GUE/NGL |
NA |
- |
139, 493, 20 |
|
Abstimmung: Entschließung (gesamter Text) |
NA |
+ |
548, 69, 42 |
Anträge auf namentliche Abstimmung
EFD: Änderungsanträge 1, 3, 5, 6, § 2, Schlussabstimmung
GUE/NGL: Änderungsanträge 7, 8, 9
13. Inanspruchnahme des Europäischen Fonds für die Anpassung an die Globalisierung: Antrag EGF/2011/006 ES/Comunidad Valenciana/Hochbau, Spanien
Bericht: Barbara Matera (A7-0066/2012) (qualifizierte Mehrheit + 3/5 der abgegebenen Stimmen für die Annahme des Entschließungsantrags erforderlich)
Gegenstand |
Änd. Nr. |
Verfasser(in) |
NA etc. |
Abstimmung |
NA/EA – Bemerkungen |
nach § 5 |
2 |
S&D |
|
- |
|
3 |
S&D |
|
- |
|
|
Abstimmung: Entschließung (gesamter Text) |
NA |
+ |
567, 73, 18 |
14. Änderung der Geschäftsordnung, bedingt durch die Entwicklung der Beziehungen des Europäischen Parlaments zu den Organen, in denen die Regierungen der Mitgliedstaaten vertreten sind
Bericht: Alain Lamassoure (A7-0039/2012) (qualifizierte Mehrheit für die Annahme der Änderungsanträge erforderlich)
Gegenstand |
Änd. Nr. |
Verfasser(in) |
NA etc. |
Abstimmung |
NA/EA – Bemerkungen |
Änderungsanträge des federführenden Ausschusses – Abstimmung en bloc |
1-6 |
Ausschuss |
|
+ |
|
Abstimmung: Vorschlag für einen Beschluss |
|
+ |
|
15. Lage in Belarus
Entschließungsanträge: B7-0178/2012, B7-0179/2012, B7-0180/2012, B7-0181/2012, B7-0182/2012, B7-0183/2012
Gegenstand |
Änd. Nr. |
Verfasser(in) |
NA etc. |
Abstimmung |
NA/EA – Bemerkungen |
Gemeinsamer Entschließungsantrag RC-B7-0178/2012 (PPE, S&D, ALDE, Verts/ALE, ECR) |
|||||
nach § 1 |
6 |
PPE, S&D, Verts/ALE, ALDE, ECR |
getr. |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
nach § 6 |
7 |
PPE, S&D, Verts/ALE, ALDE, ECR |
|
+ |
|
nach § 9 |
8 |
PPE, S&D, Verts/ALE, ALDE, ECR |
|
+ |
|
nach Bezugsvermerk 1 |
1 |
PPE, S&D, Verts/ALE, ALDE, ECR |
|
+ |
|
nach Erwägung B |
2 |
PPE, S&D, Verts/ALE, ALDE, ECR |
getr. |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
nach Erwägung F |
3 |
PPE, S&D, Verts/ALE, ALDE, ECR |
|
+ |
|
nach Erwägung L |
4 |
PPE, S&D, Verts/ALE, ALDE, ECR |
|
+ |
|
Erwägung M |
5 |
PPE, S&D, Verts/ALE, ALDE, ECR |
|
+ |
|
Abstimmung: Entschließung (gesamter Text) |
|
+ |
|
||
Entschließungsanträge der Fraktionen |
|||||
B7-0178/2012 |
|
S&D |
|
↓ |
|
B7-0179/2012 |
|
ALDE |
|
↓ |
|
B7-0180/2012 |
|
GUE/NGL |
|
↓ |
|
B7-0181/2012 |
|
PPE |
|
↓ |
|
B7-0182/2012 |
|
Verts/ALE |
|
↓ |
|
B7-0183/2012 |
|
ECR |
|
↓ |
|
Anträge auf getrennte Abstimmung
ECR:
Änderungsantrag 2
1. Teil |
: |
„in der Erwägung, dass Uladsislau … Normen entsprechen;“ |
2. Teil |
: |
Rest |
Änderungsantrag 6
1. Teil |
: |
„bedauert zutiefst … sie beerdigen können;“ |
2. Teil |
: |
Rest |
Verschiedenes
Rafał Trzaskowski (PPE-Fraktion) hat den gemeinsamen Entschließungsantrag RC-B7-0178/2012 ebenfalls unterzeichnet.
16. Ernennung der Mitglieder des Sonderausschusses gegen organisiertes Verbrechen, Korruption und Geldwäsche
Vorschlag der Konferenz der Präsidenten
Gegenstand |
NA etc. |
Abstimmung |
NA/EA – Bemerkungen |
Billigung ohne Abstimmung |
17. Europäischer Fonds für Demokratie
Bericht: Alexander Graf Lambsdorff (A7-0061/2012)
Gegenstand |
NA etc. |
Abstimmung |
NA/EA – Bemerkungen |
Abstimmung: Entschließung (gesamter Text) |
|
+ |
|
18. Erweiterungsbericht über Serbien
Entschließungsantrag: B7-0188/2012
Gegenstand |
Änd. Nr. |
Verfasser(in) |
NA etc. |
Abstimmung |
NA/EA – Bemerkungen |
Entschließungsantrag B7-0188/2012 (AFET-Ausschuss) |
|||||
§ 1 |
3 |
ALDE |
|
+ |
|
6 |
PPE |
|
↓ |
|
|
§ 2 |
4 |
ALDE |
|
+ |
|
7 |
PPE |
getr. |
|
|
|
1 |
↓ |
|
|||
2 |
↓ |
|
|||
nach § 2 |
8 |
PPE |
|
+ |
|
nach § 3 |
5 |
ALDE |
|
+ |
|
nach § 4 |
1 |
S&D |
|
- |
|
§ 11 |
9 |
PPE |
|
+ |
|
§ 26 |
10 |
PPE |
|
+ |
|
§ 46 |
12 |
S&D |
|
- |
|
vor Bezugsvermerk 1 |
2 |
ALDE |
|
+ |
|
Abstimmung: Entschließung (gesamter Text) |
NA |
+ |
542, 49, 56 |
Anträge auf namentliche Abstimmung
EFD, S&D: Schlussabstimmung
Anträge auf getrennte Abstimmung
ALDE:
Änderungsantrag 7
1. Teil |
: |
Gesamter Text ohne die Worte „alle Kriterien erfüllt sind“ |
2. Teil |
: |
diese Worte |
19. Erweiterungsbericht über das Kosovo
Entschließungsantrag: B7-0187/2012
Gegenstand |
Änd. Nr. |
Verfasser(in) |
NA etc. |
Abstimmung |
NA/EA – Bemerkungen |
Entschließungsantrag B7-0187/2012 (AFET-Ausschuss) |
|||||
vor § 1 |
13 |
S&D |
EA |
- |
269, 333, 40 |
§ 1 |
14 |
GUE/NGL |
|
- |
|
2 |
Verts/ALE |
getr. |
|
|
|
1/NA |
+ |
541, 75, 30 |
|||
2/NA |
+ |
324, 273, 37 |
|||
§ |
ursprünglicher Text |
getr. |
|
|
|
1/NA |
↓ |
|
|||
2/NA |
↓ |
|
|||
§ 2 |
15 |
GUE/NGL |
|
- |
|
nach § 2 |
3 |
Verts/ALE |
|
+ |
mündlich geändert |
§ 5 |
16 |
GUE/NGL |
|
- |
|
nach § 6 |
4 |
Verts/ALE |
|
+ |
|
§ 8 |
5 |
Verts/ALE |
|
+ |
|
§ 12 |
6 |
Verts/ALE |
|
+ |
|
§ 13 |
7 |
Verts/ALE |
|
+ |
|
17 |
GUE/NGL |
|
↓ |
|
|
§ 17 |
18 |
GUE/NGL |
|
- |
|
§ 18 |
19 |
GUE/NGL |
|
- |
|
nach § 18 |
8 |
Verts/ALE |
EA |
+ |
352, 234, 59 |
§ 21 |
20S |
GUE/NGL |
|
- |
|
nach § 27 |
9 |
Verts/ALE |
|
+ |
|
§ 38 |
10 |
Verts/ALE |
EA |
+ |
318, 289, 19 |
nach § 45 |
11 |
Verts/ALE |
|
+ |
|
§ 50 |
21 |
GUE/NGL |
|
- |
|
Bezugsvermerk 1 |
12 |
S&D |
|
- |
|
nach Bezugsvermerk 3 |
1 |
Verts/ALE |
|
+ |
|
Abstimmung: Entschließung (gesamter Text) |
NA |
+ |
475, 97, 76 |
Anträge auf namentliche Abstimmung
EFD, S&D: Schlussabstimmung
Anträge auf getrennte Abstimmung
S&D:
Änderungsantrag 2
1. Teil |
: |
„stellt fest, dass … Nachbarschaft der EU zu erhalten;“ |
2. Teil |
: |
Rest |
§ 1
1. Teil |
: |
Gesamter Text ohne die Worte „würde es begrüßen, wenn … diesem Beispiel folgten;“ |
2. Teil |
: |
diese Worte |
Verschiedenes
Ulrike Lunacek hat mündlich folgende Änderung zu Änderungsantrag 3 vorgeschlagen:
„2a. |
begrüßt die Absicht der Kommission, eine Durchführbarkeitsstudie über ein Stabilisierungs- und Assoziierungsabkommen zwischen dem Kosovo und der EU in die Wege zu leiten, wie in den Schlussfolgerungen des Rates ‚Allgemeine Angelegenheiten‘ vom 28. Februar 2012 erwähnt, und begrüßt insbesondere die offizielle Einleitung dieser Studie durch Kommissionsmitglied Füle am 27. März 2012 während der ersten Sitzung des Nationalen Rates des Kosovo für Europäische Integration und hofft, dass sie spätestens im Herbst 2012 abgeschlossen werden kann;“ |
20. Erweiterungsbericht über die Türkei
Entschließungsantrag: B7-0189/2012
Gegenstand |
Änd. Nr. |
Verfasser(in) |
NA etc. |
Abstimmung |
NA/EA – Bemerkungen |
Entschließungsantrag B7-0189/2012 (AFET-Ausschuss) |
|||||
§ 2 |
17 |
GUE/NGL |
|
- |
|
nach § 8 |
26 |
mehr als 40 Mitglieder |
getr. |
|
mündlich geändert |
1 |
+ |
|
|||
2/EA |
- |
186, 393, 54 |
|||
3 |
- |
|
|||
4/EA |
+ |
327, 249, 58 |
|||
§ 10 |
25 |
Verts/ALE |
|
+ |
|
§ |
ursprünglicher Text |
NA |
↓ |
|
|
§ 14 |
1 |
Verts/ALE |
EA |
- |
202, 426, 11 |
16 |
GUE/NGL |
|
- |
|
|
§ 17 |
2 |
Verts/ALE |
|
- |
|
nach § 17 |
13 |
ALDE |
getr. |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
- |
|
|||
§ 22 |
18S |
GUE/NGL |
|
- |
|
11 |
PPE, S&D |
|
+ |
|
|
nach § 28 |
12 |
PPE, S&D |
|
+ |
|
§ 32 |
3 |
Verts/ALE |
|
+ |
|
nach § 33 |
14 |
ALDE |
|
+ |
mündlich geändert |
§ 38 |
5 |
Verts/ALE |
|
- |
|
§ 39 |
19 |
GUE/NGL |
NA |
- |
127, 461, 60 |
4 |
Verts/ALE |
|
- |
|
|
§ |
ursprünglicher Text |
getr. |
|
|
|
1/NA |
+ |
600, 27, 18 |
|||
2/NA |
+ |
560, 59, 27 |
|||
nach § 41 |
15 |
EFD |
NA |
- |
233, 390, 18 |
§ 43 |
20S |
GUE/NGL |
|
- |
|
nach § 44 |
24 |
GUE/NGL |
|
- |
|
§ 45 |
21 |
GUE/NGL |
|
- |
|
§ 48 |
6 |
Verts/ALE |
|
- |
|
§ |
ursprünglicher Text |
NA |
+ |
576, 49, 24 |
|
§ 50 |
27 |
mehr als 40 Mitglieder |
getr. |
|
|
1 |
- |
|
|||
2 |
- |
|
|||
§ |
ursprünglicher Text |
ges. |
+ |
|
|
nach § 50 |
7 |
Verts/ALE |
|
- |
|
nach § 51 |
8rev |
Verts/ALE |
EA |
- |
183, 441, 19 |
9 |
Verts/ALE |
getr. |
|
|
|
1 |
- |
|
|||
2 |
- |
|
|||
§ 53 |
22 |
GUE/NGL |
NA |
- |
139, 495, 13 |
§ 54 |
23S |
GUE/NGL |
|
- |
|
10 |
Verts/ALE |
|
+ |
|
|
Abstimmung: Entschließung (gesamter Text) |
NA |
+ |
517, 66, 63 |
Anträge auf namentliche Abstimmung
EFD: Änderungsantrag 15, Schlussabstimmung
ECR: §§ 10, 39, 48
GUE/NGL: Änderungsanträge 19, 22
Anträge auf gesonderte Abstimmung
Verts/ALE: § 50
Anträge auf getrennte Abstimmung
Verts/ALE:
Änderungsantrag 27
1. Teil |
: |
„begrüßt die konstruktiven Schritte … neue Opfer fordert;“ |
2. Teil |
: |
Rest |
GUE/NGL:
§ 39
1. Teil |
: |
„unterstützt nachdrücklich … Vereinten Nationen zu übergeben;“ |
2. Teil |
: |
Rest |
PPE:
Änderungsantrag 13
1. Teil |
: |
„ist erleichtert darüber … Dutzende weitere Journalisten in Haft befinden;“ |
2. Teil |
: |
„auf der Grundlage vage … Gerichtsverfahren hat;“ |
Änderungsantrag 26
1. Teil |
: |
„legt der Türkei nahe, die … ermöglicht“ ohne die Worte „einschließlich der Kurden, …neben der türkischen Mehrheit“ |
2. Teil |
: |
„einschließlich der Kurden, …neben der türkischen Mehrheit“ |
3. Teil |
: |
„legt der Türkei nahe, einen … Rechnung zu tragen,“ |
4. Teil |
: |
Rest |
ECR:
Änderungsantrag 9
1. Teil |
: |
„ist tief besorgt … im Einsatz sind;“ |
2. Teil |
: |
Rest |
Verschiedenes
Änderungsantrag 26 wurde von Margrete Auken u. a. eingereicht.
Änderungsantrag 27 wurde von Jill Evans u. a. eingereicht.
Ria Oomen-Ruijten hat mündlich folgende Änderung zu Änderungsantrag 26 vorgeschlagen:
„8a. |
legt der Türkei nahe, die Ausarbeitung der Verfassung als eine Gelegenheit zu nutzen, eine realistischere und demokratischere Identität zu entwickeln, die die vollständige Anerkennung aller ihrer ethnischen und religiösen Gruppen ermöglicht, anzuerkennen, dass die moderne Staatsbürgerschaft frei von ethnischen Bezugnahmen sein sollte, und den Schutz der sprachlichen Rechte im Zusammenhang mit der Verwendung der Muttersprache in der neuen zivilen Verfassung zu verankern;“ |
Raimon Obiols hat folgende mündliche Änderung anstelle von Änderungsantrag 14 vorgeschlagen:
„33a. |
verurteilt mit Nachdruck die jüngsten Anschläge auf europäische Büros türkischer Zeitungen und fordert eine koordinierte Untersuchung dieser Anschläge;“ |
21. Erweiterungsbericht über Montenegro
Entschließungsantrag: B7-0190/2012
Gegenstand |
Änd. Nr. |
Verfasser(in) |
NA etc. |
Abstimmung |
NA/EA – Bemerkungen |
Entschließungsantrag B7-0190/2012 (AFET-Ausschuss) |
|||||
§ 4 |
2 |
Verts/ALE |
|
- |
|
§ 15 |
3 |
Verts/ALE |
|
- |
|
§ 16 |
4 |
Verts/ALE |
|
- |
|
§ 19 |
1 |
S&D |
|
- |
|
§ 20 |
5 |
Verts/ALE |
|
- |
|
§ 22 |
6 |
Verts/ALE |
|
- |
|
Abstimmung: Entschließung (gesamter Text) |
NA |
+ |
537, 38, 57 |
Anträge auf namentliche Abstimmung
EFD: Schlussabstimmung
22. Corporate-Governance-Rahmen für europäische Unternehmen
Bericht: Sebastian Valentin Bodu (A7-0051/2012)
Gegenstand |
Änd. Nr. |
Verfasser(in) |
NA etc. |
Abstimmung |
NA/EA – Bemerkungen |
Alternativer Entschließungsantrag |
4 |
S&D, Verts/ALE |
|
- |
|
§ 18 |
2 |
ALDE |
EA |
+ |
371, 208, 34 |
nach § 18 |
1 |
PPE |
EA |
- |
242, 311, 62 |
3 |
ALDE |
|
+ |
|
|
Abstimmung: Entschließung (gesamter Text) (JURI-Ausschuss) |
EA |
+ |
311, 250, 44 |
23. Europäische Investitionsbank (EIB) - Jahresbericht 2010
Bericht: Iliana Ivanova (A7-0058/2012)
Gegenstand |
Änd. Nr. |
Verfasser(in) |
NA etc. |
Abstimmung |
NA/EA – Bemerkungen |
nach § 38 |
1 |
EFD |
NA |
- |
52, 528, 36 |
§ 39 |
§ |
ursprünglicher Text |
ges. |
- |
|
§ 80 |
§ |
ursprünglicher Text |
ges. |
+ |
|
§ 81 |
§ |
ursprünglicher Text |
ges. |
+ |
|
§ 88 |
§ |
ursprünglicher Text |
ges. |
+ |
|
§ 89 |
§ |
ursprünglicher Text |
getr. |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 91 |
§ |
ursprünglicher Text |
ges. |
+ |
|
§ 95 |
§ |
ursprünglicher Text |
ges. |
+ |
|
§ 101 |
§ |
ursprünglicher Text |
ges. |
+ |
|
§ 114 |
§ |
ursprünglicher Text |
NA |
+ |
519, 87, 10 |
Abstimmung: Entschließung (gesamter Text) |
|
+ |
|
Anträge auf namentliche Abstimmung
ECR: § 114
EFD: Änderungsantrag 1
Anträge auf gesonderte Abstimmung
ECR: §§ 39, 80, 81, 88, 91, 95, 101
Anträge auf getrennte Abstimmung
ALDE:
§ 89
1. Teil |
: |
Gesamter Text ohne das Wort „CCS“ |
2. Teil |
: |
dieses Wort |
24. Bericht über die Unionsbürgerschaft 2010
Bericht: Adina-Ioana Vălean (A7-0047/2012)
Gegenstand |
Änd. Nr. |
Verfasser(in) |
NA etc. |
Abstimmung |
NA/EA – Bemerkungen |
nach § 7 |
1 |
mehr als 76 Mitglieder |
getr. |
|
|
1/NA |
+ |
352, 239, 14 |
|||
2/NA |
+ |
351, 241, 11 |
|||
§ 10 |
§ |
ursprünglicher Text |
ges. |
- |
|
§ 30 |
§ |
ursprünglicher Text |
getr. |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2/EA |
+ |
274, 272, 13 |
|||
Erwägung I |
§ |
ursprünglicher Text |
ges./EA |
+ |
308, 233, 12 |
Abstimmung: Entschließung (gesamter Text) |
|
+ |
|
Anträge auf namentliche Abstimmung
S&D: Änderungsantrag 1
Anträge auf gesonderte Abstimmung
ALDE, Verts/ALE: § 10
PPE: Erwägung I
Anträge auf getrennte Abstimmung
PPE:
Änderungsantrag 1
1. Teil |
: |
Gesamter Text ohne die Worte „auf der Grundlage der Grundsätze … Privat- und Familienlebens;“ |
2. Teil |
: |
diese Worte |
§ 30
1. Teil |
: |
Gesamter Text ohne die Worte „fordert die Kommission auf, … weiter zu untersuchen;“ |
2. Teil |
: |
diese Worte |
Donnerstag, 29. März 2012
ANHANG II
ERGEBNIS DER NAMENTLICHEN ABSTIMMUNGEN
1. A7-0053/2012 - Keith Taylor – Einzige Abstimmung
Dafür: 509
ALDE: Alfano, Aylward, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schmidt, Skylakakis, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Bokros
EFD: Imbrasas, Messerschmidt, Salavrakos, Terho, Vanhecke
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Wils, Zimmer, de Jong
NI: Binev, Claeys, Hartong, Kovács, Madlener, Martin Hans-Peter, Morvai, Severin, Sosa Wagner, Stassen, Werthmann, van der Stoep
PPE: Albertini, Andrikienė, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Tsoukalas, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Brzobohatá, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Göncz, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Pargneaux, Pașcu, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Rodust, Roth-Behrendt, Rouček, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tănăsescu, Ulvskog, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Hassi, Hudghton, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Miranda, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
Dagegen: 20
ECR: Czarnecki, Tannock
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Bloom, Bufton, Clark, Farage, Helmer, Nuttall, Salvini
NI: Nattrass, Sinclaire, Zijlstra
PPE: Corazza Bildt, Hökmark, Ibrisagic
Enthaltungen: 53
ECR: Ashworth, Bielan, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen
EFD: Belder, Bizzotto, Cymański, Fontana, Morganti, Paška, Scottà, Włosowicz
GUE/NGL: Ferreira, Omarjee, Zuber
NI: Brons, Gollnisch, Griffin
PPE: Angelilli
Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten
Dafür : Emine Bozkurt, Mário David, Ulrike Lunacek, David-Maria Sassoli, Auke Zijlstra
Enthaltungen : Charles Tannock
2. A7-0223/2011 - Werner Langen - Legislative Entschließung
Dafür: 602
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Chichester, Czarnecki, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen
EFD: Allam, Belder, Bizzotto, Borghezio, Cymański, Fontana, Messerschmidt, Morganti, Paška, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Włosowicz
GUE/NGL: Gustafsson, Liotard, Søndergaard, de Jong
NI: Binev, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Hartong, Madlener, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Stassen, Stoyanov Dimitar, Werthmann, Zijlstra, van der Stoep
PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Canfin, Chrysogelos, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
Dagegen: 23
ECR: Callanan
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Bloom, Bufton, Clark, Farage, Helmer, Nuttall
GUE/NGL: Angourakis, Ferreira João, Hadjigeorgiou, Lösing, Omarjee, Triantaphyllides, Zuber
NI: Kovács, Morvai, Nattrass, Sinclaire
Verts/ALE: Cochet
Enthaltungen: 27
ECR: Campbell Bannerman
EFD: Imbrasas, Kurski, Vanhecke, Ziobro
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Händel, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Matias, Maštálka, Murphy, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Vergiat, Wils, Zimmer
NI: Brons, Griffin
PPE: Pieper
Verts/ALE: Delli
3. A7-0042/2012 - Elisabeth Morin-Chartier - Legislative Entschließung
Dafür: 610
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Cymański, Fontana, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Paška, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
NI: Binev, Brons, Ehrenhauser, Gollnisch, Kovács, Martin Hans-Peter, Morvai, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Werthmann, van der Stoep
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
Dagegen: 37
ECR: Kamall, Strejček
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Omarjee, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong
NI: Griffin, Hartong, Madlener, Stassen, Zijlstra
S&D: Capoulas Santos
Enthaltungen: 14
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Bloom, Bufton, Clark, Farage, Helmer, Nuttall
NI: Claeys, Nattrass, Sinclaire
4. A7-0044/2012 - David Casa - Änd. 1
Dafür: 535
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
EFD: Imbrasas, Kurski, Salavrakos, Tzavela, Włosowicz
GUE/NGL: Angourakis
NI: Binev, Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
Dagegen: 88
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Belder, Bizzotto, Bloom, Borghezio, Bufton, Clark, Farage, Fontana, Helmer, Messerschmidt, Morganti, Nuttall, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Vanhecke
GUE/NGL: Ferreira, Gustafsson, Liotard, Søndergaard, Zuber, de Jong
NI: Claeys, Gollnisch, Griffin, Hartong, Kovács, Madlener, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Zijlstra, van der Stoep
PPE: Coelho, Lulling, Protasiewicz, Thun und Hohenstein
Verts/ALE: Schlyter
Enthaltungen: 29
EFD: Paška, Ziobro
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Omarjee, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer
NI: Brons
S&D: Hedh, Nilsson, Ulvskog, Westlund
Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten
Dagegen : Charalampos Angourakis
5. A7-0044/2012 - David Casa - Legislative Entschließung
Dafür: 584
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Ford, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Piotrowski, Poręba, Stevenson, Swinburne, Szymański, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, van Dalen
EFD: Cymański, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Paška, Salavrakos, Terho, Tzavela, Włosowicz, Ziobro
NI: Binev, Ehrenhauser, Kovács, Martin Hans-Peter, Morvai, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
Dagegen: 39
ECR: Fajmon, Ouzký, Rosbach, Strejček, Tannock, Tošenovský
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Bizzotto, Bloom, Borghezio, Bufton, Clark, Farage, Fontana, Helmer, Morganti, Nuttall, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni
GUE/NGL: Angourakis, Hadjigeorgiou, Triantaphyllides
NI: Brons, Griffin, Hartong, Madlener, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Zijlstra, van der Stoep
Enthaltungen: 32
ECR: Zahradil
EFD: Belder, Vanhecke
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Händel, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Omarjee, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong
NI: Claeys, Gollnisch
PPE: Lulling
Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten
Dafür : Charles Tannock
6. A7-0062/2012 - Derek Vaughan - § 2
Dafür: 429
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Belder, Bizzotto, Bloom, Borghezio, Bufton, Clark, Cymański, Farage, Fontana, Helmer, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Nuttall, Paška, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Bisky, Ferreira João, Gustafsson, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Portas, Ransdorf, Remek, Søndergaard, Wils, Zuber, de Jong
NI: Binev, Brons, Claeys, Ehrenhauser, Griffin, Hartong, Kovács, Madlener, Martin Hans-Peter, Morvai, Nattrass, Severin, Sinclaire, Sosa Wagner, Stassen, Stoyanov Dimitar, Werthmann, Zijlstra, van der Stoep
PPE: Albertini, Andrikienė, Antinoro, Antoniozzi, Bartolozzi, Bauer, Bendtsen, Busuttil, Cancian, Casa, Casini, Corazza Bildt, De Mita, Delvaux, Essayah, Feio, Fidanza, Florenz, Gardini, Gargani, Glattfelder, Grosch, Gál, Handzlik, Hankiss, Hibner, Hökmark, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jazłowiecka, Jordan, Járóka, Jędrzejewska, Kalniete, Kelly, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, La Via, Lisek, Matera, Mato Adrover, McGuinness, Motti, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Oomen-Ruijten, Pallone, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Protasiewicz, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Schöpflin, Scurria, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Surján, Svensson, Thyssen, Wałęsa, Weisgerber, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Záborská, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp
S&D: Arlacchi, Attard-Montalto, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Cashman, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, El Khadraoui, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Pașcu, Pirillo, Pittella, Poc, Prendergast, Prodi, Regner, Repo, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Smolková, Stihler, Susta, Sârbu, Tabajdi, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vigenin, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Brantner, Brepoels, Canfin, Chrysogelos, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turunen, Ždanoka
Dagegen: 184
ALDE: Bennahmias, Goerens, Griesbeck, Nicolai, Rochefort
ECR: Kamall
EFD: Salavrakos, Tzavela
GUE/NGL: Le Hyaric, Vergiat, Zimmer
NI: Gollnisch, Mölzer, Obermayr
PPE: Abad, Antonescu, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bastos, Becker, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Carvalho, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Veyrac, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Ferber, Fernandes, Franco, Gahler, Gallo, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Grossetête, Grzyb, Gutiérrez-Cortines, Gáll-Pelcz, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Juvin, Kalinowski, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Klaß, Kolarska-Bobińska, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mathieu, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Mészáros, Olbrycht, Ortiz Vilella, Pack, Papanikolaou, Papastamkos, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Roatta, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Sedó i Alabart, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Szájer, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Trzaskowski, Tsoukalas, Ulmer, Ungureanu, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Weber Manfred, Wieland, Zwiefka, del Castillo Vera, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Arif, Boștinaru, Capoulas Santos, Daerden, De Keyser, Désir, Enciu, Goebbels, Grelier, Guillaume, Hoang Ngoc, Kalfin, Martínez Martínez, Pargneaux, Peillon, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Sánchez Presedo, Tarabella, Vergnaud, Țicău
Enthaltungen: 37
GUE/NGL: Chountis, Ernst, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Omarjee, Rubiks, Scholz, Triantaphyllides
PPE: Angelilli, Gyürk, Kaczmarek, Liese, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Pieper, Tatarella, Tőkés, Urutchev
S&D: Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Cercas, Danellis, Dăncilă, Gebhardt, Guerrero Salom, Neuser, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Plumb, Podimata, Rapti, Stavrakakis, Swoboda
Verts/ALE: Cochet, Turmes
Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten
Dafür : Pablo Arias Echeverría, Lara Comi, Mário David, Lena Kolarska-Bobińska, Eduard Kukan, Monica Luisa Macovei, Erminia Mazzoni, Salvatore Tatarella
Dagegen : Pervenche Berès, Patrice Tirolien, Anja Weisgerber, Anna Záborská
Enthaltungen : Danuta Maria Hübner, Gay Mitchell
7. A7-0062/2012 - Derek Vaughan - Änd. 1
Dafür: 104
ALDE: Jäätteenmäki
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Zahradil, van Dalen
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Belder, Bizzotto, Bloom, Borghezio, Bufton, Clark, Cymański, Farage, Fontana, Helmer, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Nuttall, Paška, Rossi, Salvini, Scottà, Terho, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Angourakis, Gustafsson, Liotard, Søndergaard, de Jong
NI: Brons, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, Madlener, Martin Hans-Peter, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Severin, Sinclaire, Stassen, Zijlstra, van der Stoep
PPE: Essayah, Kelly, Salatto, Silvestris
S&D: Arlacchi, Christensen, Gurmai, Hedh, Jørgensen, Nilsson, Padar, Sassoli, Schaldemose, Thomsen, Westlund
Verts/ALE: Schlyter
Dagegen: 481
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Johansson, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Yannakoudakis
EFD: Salavrakos, Speroni, Tzavela
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Händel, Klute, Le Hyaric, Lösing, Matias, Maštálka, Omarjee, Portas, Rubiks, Scholz, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber
NI: Kovács, Morvai, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bartolozzi, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, Lamassoure, Landsbergis, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Brepoels, Hudghton, Miranda, Smith
Enthaltungen: 52
ALDE: Iovine, Lepage
EFD: Imbrasas
GUE/NGL: Kohlíček, Murphy, Ransdorf, Remek
NI: Binev
S&D: Boștinaru, Ulvskog
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Brantner, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Häfner, Häusling, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Rivasi, Rühle, Schroedter, Schulz Werner, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten
Dagegen : Anna Maria Corazza Bildt, Seán Kelly, Giovanni La Via
8. A7-0062/2012 - Derek Vaughan - Änd. 3
Dafür: 103
ALDE: Rohde
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Belder, Bizzotto, Bloom, Borghezio, Bufton, Clark, Cymański, Farage, Fontana, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Nuttall, Paška, Salvini, Speroni, Terho, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Angourakis, Ferreira João, Gustafsson, Liotard, Murphy, Søndergaard, Zuber, de Jong
NI: Brons, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, Madlener, Martin Hans-Peter, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Stoyanov Dimitar, Zijlstra, van der Stoep
PPE: Macovei, van Nistelrooij
S&D: Costello, Ludvigsson, McAvan, Moraes, Simpson, Westlund
Verts/ALE: Schlyter, Schulz Werner, Staes, Tarand
Dagegen: 538
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Savisaar-Toomast, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
EFD: Helmer, Rossi, Salavrakos, Scottà, Tzavela
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Matias, Omarjee, Portas, Rubiks, Scholz, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer
NI: Kovács, Morvai, Severin, Sosa Wagner, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McCarthy, Merkies, Milana, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Sippel, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schroedter, Smith, Tavares, Turmes, Turunen, Ždanoka
Enthaltungen: 16
ALDE: Godmanis, Iovine, Løkkegaard, Schaake
EFD: Imbrasas
GUE/NGL: Maštálka, Ransdorf, Remek
NI: Binev
S&D: Balzani, Costa, Mirsky, Susta, Toia
Verts/ALE: Evans, Taylor Keith
Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten
Dafür : Pino Arlacchi
Dagegen : Emer Costello, Linda McAvan, Crescenzio Rivellini, Brian Simpson, Åsa Westlund
9. A7-0062/2012 - Derek Vaughan - Änd. 7
Dafür: 135
ALDE: Alfano, Bennahmias, Davies, Harkin, Hirsch, Paulsen, Schmidt, Wikström
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Bloom, Bufton, Clark, Cymański, Farage, Helmer, Kurski, Messerschmidt, Nuttall, Salvini, Terho, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Angourakis, Ferreira João, Gustafsson, Kohlíček, Liotard, Lösing, Murphy, Omarjee, Ransdorf, Remek, Rubiks, Søndergaard, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong
NI: Binev, Brons, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, Kovács, Madlener, Martin Hans-Peter, Morvai, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Sosa Wagner, Stassen, Zijlstra, van der Stoep
PPE: Essayah, Macovei, McGuinness, Oomen-Ruijten, de Lange, van de Camp
S&D: Bozkurt, Cashman, Christensen, Costello, Hedh, Honeyball, Howitt, Hughes, Ivan, Jørgensen, Ludvigsson, Martin David, McAvan, McCarthy, Nilsson, Sassoli, Schaldemose, Stihler, Thomsen, Ulvskog, Westlund, Willmott
Verts/ALE: Hudghton, Schlyter, Smith
Dagegen: 433
ALDE: Aylward, Bearder, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Donskis, Duff, Gallagher, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Reimers, Ries, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Zanoni
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Morganti, Rossi, Salavrakos, Scottà, Speroni, Tzavela
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Klute, Matias, Portas, Scholz
NI: Severin, Stoyanov Dimitar
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, del Castillo Vera, van Nistelrooij, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Balzani, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Boștinaru, Brzobohatá, Capoulas Santos, Caronna, Childers, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hoang Ngoc, Jaakonsaari, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leinen, Liberadzki, Mavronikolas, Maňka, Milana, Mirsky, Moraes, Neuser, Neveďalová, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Repo, Rodust, Roth-Behrendt, Rouček, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Susta, Swoboda, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Tirolien, Tănăsescu, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Yáñez-Barnuevo García, Zemke
Verts/ALE: Alfonsi
Enthaltungen: 79
ALDE: De Backer, Gerbrandy, Schaake, in 't Veld
EFD: Imbrasas, Paška
GUE/NGL: Ernst, Hadjigeorgiou, Händel, Maštálka, Triantaphyllides
NI: Werthmann
S&D: Ayala Sender, Badia i Cutchet, Cercas, Crețu, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gutiérrez Prieto, Iotova, Irigoyen Pérez, Kadenbach, Leichtfried, López Aguilar, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Moreira, Muñiz De Urquiza, Obiols, Regner, Riera Madurell, Romero López, Sánchez Presedo
Verts/ALE: Albrecht, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schroedter, Schulz Werner, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten
Dafür : Izaskun Bilbao Barandica, Nessa Childers, Corinne Lepage, Gay Mitchell, Brian Simpson
10. A7-0062/2012 - Derek Vaughan - Änd. 5
Dafür: 120
ALDE: Alfano, Rinaldi
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Belder, Bizzotto, Bloom, Borghezio, Bufton, Clark, Cymański, Farage, Fontana, Helmer, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Nuttall, Paška, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Angourakis, Gustafsson, Liotard, Murphy, Søndergaard, de Jong
NI: Brons, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, Kovács, Madlener, Martin Hans-Peter, Morvai, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Zijlstra, van der Stoep
PPE: Macovei, McGuinness, Oomen-Ruijten, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp
S&D: Cashman, Christensen, El Khadraoui, Hedh, Honeyball, Howitt, Hughes, Jørgensen, Martin David, McAvan, McCarthy, Moraes, Schaldemose, Simpson, Stihler, Thomsen, Van Brempt, Willmott
Verts/ALE: Schlyter, Schroedter
Dagegen: 519
ALDE: Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
EFD: Salavrakos, Tzavela
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Maštálka, Omarjee, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber
NI: Binev, Severin, Stoyanov Dimitar, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, del Castillo Vera, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cercas, Childers, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Herczog, Hoang Ngoc, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, Merkies, Milana, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Sippel, Siwiec, Stavrakakis, Steinruck, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Tirolien, Tănăsescu, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weiler, Westlund, Westphal, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schulz Werner, Smith, Staes, Tavares, Turmes, Turunen, Ždanoka
Enthaltungen: 14
ALDE: Iovine
EFD: Imbrasas
GUE/NGL: Matias, Portas
S&D: Kadenbach, Leichtfried, Mirsky, Moreira, Regner, Weidenholzer
Verts/ALE: Cohn-Bendit, Eickhout, Tarand, Taylor Keith
Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten
Dafür : Seán Kelly, Gay Mitchell
11. A7-0062/2012 - Derek Vaughan - Änd. 8
Dafür: 124
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Eppink, Ford, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Belder, Bloom, Borghezio, Bufton, Clark, Cymański, Farage, Helmer, Kurski, Messerschmidt, Nuttall, Salvini, Terho, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Ferreira João, Gustafsson, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Murphy, Omarjee, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong
NI: Brons, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, Kovács, Madlener, Martin Hans-Peter, Morvai, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Zijlstra, van der Stoep
PPE: Bendtsen, Macovei, Sarvamaa, Svensson, Thyssen, Wortmann-Kool, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp
S&D: Cashman, Gurmai, Hedh, Howitt, Hughes, Martin David, McAvan, McCarthy, Moraes, Nilsson, Rouček, Schaldemose, Simpson, Stihler, Ulvskog, Westlund, Willmott
Verts/ALE: Engström, Flautre, Schlyter, Tarand
Dagegen: 512
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
EFD: Allam, Bizzotto, Morganti, Rossi, Salavrakos, Scottà, Speroni, Tzavela
GUE/NGL: Chountis, Ernst, Händel, Klute, Matias, Portas, Vergiat
NI: Binev, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Szájer, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, del Castillo Vera, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Herczog, Hoang Ngoc, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Sassoli, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Sippel, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cronberg, Eickhout, Evans, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
Enthaltungen: 15
ALDE: Davies, Godmanis, Iovine, Theurer
EFD: Imbrasas, Paška
GUE/NGL: Hadjigeorgiou, Maštálka, Ransdorf, Remek, Triantaphyllides
PPE: Korhola, Oomen-Ruijten
S&D: Crețu, Honeyball
Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten
Dagegen : Martin Kastler
12. A7-0062/2012 - Derek Vaughan - Änd. 6
Dafür: 123
ALDE: Davies, Thein
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Belder, Bizzotto, Bloom, Borghezio, Bufton, Clark, Cymański, Farage, Fontana, Helmer, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Nuttall, Paška, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Angourakis, Gustafsson, Kohlíček, Liotard, Søndergaard, de Jong
NI: Brons, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, Kovács, Madlener, Martin Hans-Peter, Morvai, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Zijlstra, van der Stoep
PPE: Essayah, Korhola, Macovei
S&D: Arlacchi, Cashman, Christensen, El Khadraoui, Honeyball, Howitt, Hughes, Jørgensen, Martin David, McAvan, McCarthy, Moraes, Schaldemose, Simpson, Stihler, Van Brempt, Willmott
Verts/ALE: Engström, Evans, Flautre, Hudghton, Schlyter, Smith, Staes, Ždanoka
Dagegen: 516
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Løkkegaard, Manders, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
EFD: Tzavela
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Lösing, Matias, Omarjee, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer
NI: Severin, Sosa Wagner, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cercas, Childers, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Sippel, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cronberg, Delli, Eickhout, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schroedter, Schulz Werner, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen
Enthaltungen: 10
ALDE: Iovine
GUE/NGL: Ferreira, Maštálka, Murphy, Zuber
NI: Binev, Stoyanov Dimitar
PPE: Bendtsen, Ibrisagic
S&D: Grelier
Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten
Dafür : Britta Thomsen
13. A7-0062/2012 - Derek Vaughan - Änd. 9
Dafür: 139
ALDE: Davies, Thein
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Fajmon, Ford, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Belder, Bizzotto, Bloom, Borghezio, Bufton, Clark, Cymański, Farage, Fontana, Helmer, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Nuttall, Paška, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Murphy, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong
NI: Brons, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, Kovács, Madlener, Martin Hans-Peter, Morvai, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Zijlstra, van der Stoep
PPE: Essayah, Macovei
S&D: Arlacchi, Cashman, Christensen, El Khadraoui, Hedh, Howitt, Hughes, Jørgensen, Martin David, McAvan, McCarthy, Merkies, Moraes, Nilsson, Schaldemose, Simpson, Stihler, Ulvskog, Van Brempt, Westlund, Willmott
Verts/ALE: Engström, Evans, Hudghton, Schlyter, Smith, Staes, Tarand, Ždanoka
Dagegen: 493
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Eppink
EFD: Salavrakos, Tzavela
GUE/NGL: Chountis, Ernst, Klute, Matias, Portas
NI: Severin, Sosa Wagner
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Szájer, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cercas, Childers, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Herczog, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, Milana, Mirsky, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pașcu, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Sippel, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tănăsescu, Vaughan, Vigenin, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schroedter, Schulz Werner, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen
Enthaltungen: 20
ALDE: Iovine
GUE/NGL: Maštálka, Omarjee, Vergiat
NI: Werthmann
PPE: Svensson
S&D: Berès, Désir, Grech, Grelier, Guillaume, Hoang Ngoc, Honeyball, Moreira, Pargneaux, Peillon, Tirolien, Toia, Vergnaud, Weber Henri
Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten
Dafür : Britta Thomsen
Dagegen : Judith A. Merkies
14. A7-0062/2012 - Derek Vaughan - Entschließung
Dafür: 548
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bradbourn, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Ford, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, McClarkin, McIntyre, Nicholson, Ouzký, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tošenovský, Yannakoudakis
EFD: Paška, Salavrakos, Tzavela
GUE/NGL: Liotard, Ransdorf
NI: Binev, Ehrenhauser, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Florenz, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, Lamassoure, Langen, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zwiefka, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tavares, Taylor Keith, Turunen, Ždanoka
Dagegen: 69
ALDE: Griesbeck, Ojuland, Rohde
ECR: Bielan, Bokros, Cabrnoch, Eppink, Fajmon, Gróbarczyk, Legutko, Migalski, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Tomaševski, Vlasák, Zahradil, van Dalen
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Belder, Bloom, Bufton, Clark, Cymański, Farage, Helmer, Kurski, Messerschmidt, Nuttall, Terho, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Angourakis, Ferreira João, Murphy, Scholz, Zuber
NI: Brons, Claeys, Gollnisch, Griffin, Hartong, Madlener, Martin Hans-Peter, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Zijlstra, van der Stoep
PPE: Bauer, Bonsignore, De Veyrac, Engel, Franco, La Via, Lulling, Mathieu, Niebler
S&D: Leinen
Verts/ALE: Albrecht, Schlyter, Tarand
Enthaltungen: 42
ECR: Wojciechowski
EFD: Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Morganti, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Matias, Maštálka, Omarjee, Portas, Remek, Rubiks, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Jong
NI: Kovács, Morvai
PPE: Kastler, Landsbergis, Le Brun, Le Grip, Reul, Zeller, Záborská
S&D: Désir
Verts/ALE: Turmes
Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten
Dafür : Jan Philipp Albrecht, Giovanni La Via
Enthaltungen : Brice Hortefeux
15. A7-0066/2012 - Barbara Matera - Entschließung
Dafür: 567
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Goerens, Griesbeck, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Krahmer, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
EFD: Belder, Imbrasas, Salavrakos, Tzavela
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Omarjee, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong
NI: Binev, Ehrenhauser, Gollnisch, Kovács, Martin Hans-Peter, Morvai, Mölzer, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Szájer, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
Dagegen: 73
ALDE: Godmanis, Kazak
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Bloom, Bufton, Clark, Cymański, Farage, Helmer, Kurski, Messerschmidt, Nuttall, Paška, Salvini, Terho, Włosowicz, Ziobro
NI: Brons, Griffin, Hartong, Madlener, Nattrass, Sinclaire, Stassen, Zijlstra, van der Stoep
PPE: Ibrisagic
Verts/ALE: Schlyter
Enthaltungen: 18
ALDE: Haglund, Koch-Mehrin, Lambsdorff
ECR: Elles
EFD: Bizzotto, Borghezio, Fontana, Morganti, Rossi, Scottà, Speroni, Vanhecke
GUE/NGL: Vergiat
NI: Claeys
PPE: Corazza Bildt, Essayah, Hökmark, Svensson
16. B7-0188/2012 - Entschließung
Dafür: 542
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Chichester, Czarnecki, Elles, Fajmon, Ford, Foster, Girling, Gróbarczyk, Harbour, Kamiński, Kožušník, Legutko, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Poręba, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil
EFD: Belder, Imbrasas, Paška, Tzavela
GUE/NGL: Kohlíček
NI: Mölzer, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Cavada, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gahler, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kovatchev, Kozłowski, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Le Brun, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Estrela, Fajon, Falbr, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Brantner, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
Dagegen: 49
ALDE: Nicolai, Skylakakis
ECR: Campbell Bannerman
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Bizzotto, Bloom, Borghezio, Bufton, Clark, Farage, Fontana, Helmer, Morganti, Nuttall, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Vanhecke
GUE/NGL: Angourakis, de Jong
NI: Brons, Claeys, Ehrenhauser, Griffin, Hartong, Madlener, Martin Hans-Peter, Nattrass, Sinclaire, Stassen, Zijlstra, van der Stoep
PPE: De Veyrac, Giannakou, Jeggle, Koumoutsakos, Papanikolaou, Papastamkos, Poupakis, Tsoukalas, Wieland, Winkler Hermann, Zeller
Enthaltungen: 56
ALDE: Lepage
ECR: Deva, Eppink, Hannan, Kamall, Piotrowski, Rosbach, van Dalen
EFD: Cymański, Kurski, Messerschmidt, Terho, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Omarjee, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber
NI: Binev, Gollnisch, Morvai, Stoyanov Dimitar
PPE: Caspary, Coelho, Essayah, Jahr, Landsbergis, Schwab, Ulmer, Zasada
S&D: Haug, Krehl, Westphal
Verts/ALE: Tarand
Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten
Dafür : Nirj Deva
Dagegen : Ingeborg Gräßle, Rodi Kratsa-Tsagaropoulou
Enthaltungen : Robert Goebbels, Angelika Werthmann
17. B7-0187/2012 - Änd. 2/1
Dafür: 541
ALDE: Alfano, Aylward, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen
EFD: Belder, Cymański, Imbrasas, Kurski, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Gustafsson, Liotard, Murphy, Søndergaard, de Jong
NI: Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Auconie, Audy, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gahler, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kovatchev, Kozłowski, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Thyssen, Trzaskowski, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Nilsson, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Senyszyn, Simon, Sippel, Siwiec, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Brantner, Brepoels, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
Dagegen: 75
ALDE: Skylakakis, Uggias, Vattimo
EFD: Allam, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Messerschmidt, Morganti, Paška, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela, Vanhecke
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Kohlíček, Lösing, Maštálka, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Triantaphyllides, Wils, Zimmer, Zuber
NI: Binev, Brons, Claeys, Gollnisch, Griffin, Hartong, Madlener, Mölzer, Obermayr, Stassen, Stoyanov Dimitar, Zijlstra, van der Stoep
PPE: Antoniozzi, Arias Echeverría, Ayuso, Correa Zamora, Díaz de Mera García Consuegra, Estaràs Ferragut, Giannakou, Gutiérrez-Cortines, Iturgaiz Angulo, Jiménez-Becerril Barrio, Koumoutsakos, Kratsa-Tsagaropoulou, Lope Fontagné, Mato Adrover, Mayor Oreja, Mikolášik, Millán Mon, Ortiz Vilella, Papanikolaou, Papastamkos, Poupakis, Salafranca Sánchez-Neyra, Theocharous, Tsoukalas, Vidal-Quadras
S&D: Arlacchi
Enthaltungen: 30
ECR: Kamiński, Tomaševski
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Bloom, Bufton, Clark, Farage, Helmer, Nuttall, Terho
GUE/NGL: Le Hyaric, Matias, Omarjee, Portas, Vergiat
NI: Kovács, Morvai, Nattrass, Sinclaire
PPE: De Veyrac, Riquet, Winkler Hermann
S&D: Falbr, García-Hierro Caraballo, Haug, Mirsky, Obiols
Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten
Dafür : Britta Thomsen
Dagegen : Esther Herranz García, Claudiu Ciprian Tănăsescu, Silvia-Adriana Țicău
18. B7-0187/2012 - Änd. 2/2
Dafür: 324
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Szymański
EFD: Belder, Imbrasas, Terho
NI: Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Audy, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bonsignore, Borys, Boulland, Busuttil, Buzek, Böge, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Florenz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Glattfelder, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kovatchev, Kozłowski, Kuhn, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Luhan, Lulling, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Preda, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Brzobohatá, Costa, Désir, Leichtfried, Martin David, Milana
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Brantner, Brepoels, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
Dagegen: 273
ALDE: Nicolai, Skylakakis, Vattimo
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen
EFD: Bizzotto, Borghezio, Cymański, Fontana, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Paška, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Kohlíček, Liotard, Lösing, Maštálka, Ransdorf, Remek, Rubiks, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber
NI: Brons, Claeys, Gollnisch, Griffin, Hartong, Madlener, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Severin, Sinclaire, Sosa Wagner, Stassen, Zijlstra, van der Stoep
PPE: Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Ayuso, Bach, Bodu, Băsescu, Correa Zamora, Díaz de Mera García Consuegra, Estaràs Ferragut, Giannakou, Gutiérrez-Cortines, Iturgaiz Angulo, Jiménez-Becerril Barrio, Koumoutsakos, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Lope Fontagné, Mato Adrover, Matula, Mikolášik, Millán Mon, Ortiz Vilella, Papanikolaou, Papastamkos, Poupakis, Salafranca Sánchez-Neyra, Stolojan, Theocharous, Tsoukalas, Vidal-Quadras, Záborská
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Gomes, Grech, Grelier, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, McAvan, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Nilsson, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Senyszyn, Simon, Sippel, Siwiec, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Enthaltungen: 37
ECR: Kamiński, Tomaševski
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Bloom, Bufton, Clark, Farage, Helmer, Nuttall
GUE/NGL: Ernst, Le Hyaric, Matias, Murphy, Omarjee, Portas, Scholz, de Jong
NI: Binev, Kovács, Morvai, Stoyanov Dimitar
PPE: De Veyrac, McGuinness, Melo, Riquet, Winkler Hermann
S&D: Ertug, Falbr, Haug, Merkies, Mirsky, Obiols, Repo
Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten
Dafür : Sophie Auconie, Mairead McGuinness
Dagegen : Harlem Désir, Salvador Garriga Polledo, Esther Herranz García, Dan Jørgensen, Britta Thomsen
19. B7-0187/2012 - Entschließung
Dafür: 475
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Ouzký, Poręba, Stevenson, Swinburne, Szymański, Tannock, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen
EFD: Belder, Imbrasas
GUE/NGL: Gustafsson, Liotard, Søndergaard
NI: Severin
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antoniozzi, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gahler, Gargani, Gauzès, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Ivanova, Jazłowiecka, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kovatchev, Kozłowski, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Matera, Mathieu, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Protasiewicz, Pöttering, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tőkés, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zwiefka, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Attard-Montalto, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Fleckenstein, Färm, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Hedh, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, Martin David, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Moreira, Neuser, Nilsson, Olejniczak, Padar, Panzeri, Pargneaux, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Prendergast, Prodi, Rapkay, Regner, Repo, Rodust, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Senyszyn, Simon, Sippel, Siwiec, Stihler, Susta, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Brantner, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen
Dagegen: 97
ALDE: Nicolai, Vattimo
ECR: Campbell Bannerman, Kamiński
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Bizzotto, Bloom, Borghezio, Bufton, Clark, Fontana, Helmer, Messerschmidt, Morganti, Paška, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke, Ziobro
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ferreira João, Hadjigeorgiou, Kohlíček, Lösing, Maštálka, Ransdorf, Remek, Rubiks, Triantaphyllides, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong
NI: Binev, Brons, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, Madlener, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Sosa Wagner, Stassen, Stoyanov Dimitar, Zijlstra, van der Stoep
PPE: Arias Echeverría, Correa Zamora, Díaz de Mera García Consuegra, Estaràs Ferragut, Garriga Polledo, Giannakou, Gutiérrez-Cortines, Herranz García, Iturgaiz Angulo, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Koumoutsakos, Kratsa-Tsagaropoulou, Lope Fontagné, Marinescu, Mato Adrover, Matula, Mayor Oreja, Mikolášik, Millán Mon, Niculescu, Ortiz Vilella, Papanikolaou, Papastamkos, Poupakis, Preda, Salafranca Sánchez-Neyra, Stolojan, Tsoukalas, Ungureanu, Vidal-Quadras, Wieland, Winkler Hermann, del Castillo Vera
S&D: Masip Hidalgo, Smolková
Enthaltungen: 76
ALDE: Lepage
ECR: Ford, Foster, Girling, Nicholson, Piotrowski, Rosbach, Strejček, Tomaševski
EFD: Cymański, Kurski, Włosowicz
GUE/NGL: Ernst, Händel, Klute, Le Hyaric, Matias, Murphy, Omarjee, Portas, Scholz, Vergiat
NI: Kovács, Martin Hans-Peter, Morvai, Werthmann
PPE: Antonescu, Bodu, Coelho, De Veyrac, Essayah, Gardini, Jahr, Melo, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Riquet, Rivellini, Theocharous, Zasada, Zeller, Záborská
S&D: Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Cercas, Danellis, Droutsas, Falbr, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Goebbels, Guerrero Salom, Gutiérrez Prieto, Haug, Irigoyen Pérez, Koppa, López Aguilar, Martínez Martínez, Mavronikolas, Mirsky, Muñiz De Urquiza, Obiols, Paliadeli, Papadopoulou, Pașcu, Podimata, Rapti, Riera Madurell, Romero López, Sehnalová, Stavrakakis, Sánchez Presedo
Verts/ALE: Brepoels, Ždanoka
Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten
Dafür : Jutta Steinruck
Dagegen : Elena Băsescu, Petru Constantin Luhan
Enthaltungen : Ioan Enciu, Diogo Feio, Cătălin Sorin Ivan, Daciana Octavia Sârbu, Claudiu Ciprian Tănăsescu, Luis Yáñez-Barnuevo García, Silvia-Adriana Țicău
20. B7-0189/2012 - Änd. 19
Dafür: 127
ALDE: Bearder, Krahmer, Mănescu, Skylakakis, Tremosa i Balcells, Uggias, Vattimo, Wikström, in 't Veld
ECR: Rosbach, Yannakoudakis
EFD: Allam, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Messerschmidt, Morganti, Paška, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Omarjee, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong
NI: Brons, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, Madlener, Martin Hans-Peter, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Stoyanov Dimitar, Werthmann, Zijlstra
PPE: Böge, Caspary, Deß, Ferber, Garriga Polledo, Giannakou, Gräßle, Hohlmeier, Jahr, Jeggle, Kastler, Klaß, Koumoutsakos, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Langen, Liese, Mann, Mayer, Niebler, Pack, Papanikolaou, Papastamkos, Pieper, Pietikäinen, Posselt, Poupakis, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Seeber, Sommer, Sógor, Theocharous, Tsoukalas, Verheyen, Vlasto, Voss, Weber Manfred, Zasada, Zeller, del Castillo Vera, Áder
S&D: Arsenis, Attard-Montalto, Danellis, Droutsas, Fajon, Göncz, Koppa, Mavronikolas, Paliadeli, Papadopoulou, Rapti, Stavrakakis
Verts/ALE: Chrysogelos
Dagegen: 461
ALDE: Alfano, Aylward, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Løkkegaard, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Zanoni
ECR: Eppink, Tomaševski, van Dalen
EFD: Belder
NI: Severin, van der Stoep
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Daul, David, De Mita, Delvaux, Deutsch, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gardini, Gargani, Gauzès, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kovatchev, Kozłowski, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Le Grip, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pallone, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pirker, Ponga, Preda, Protasiewicz, Rangel, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Siekierski, Skrzydlewska, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Wałęsa, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zwiefka, Záborská, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Panzeri, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Smolková, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Brantner, Brepoels, Canfin, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen
Enthaltungen: 60
ALDE: Griesbeck, Manders
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Fajmon, Ford, Foster, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Zahradil
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Bloom, Bufton, Clark, Cymański, Helmer, Kurski, Włosowicz, Ziobro
NI: Kovács, Morvai
PPE: Dati, De Veyrac, Gahler, Schwab, Silvestris
S&D: Haug
Verts/ALE: Ždanoka
Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten
Dafür : Elmar Brok, Rachida Dati
Dagegen : John Attard-Montalto, Sophia in 't Veld
21. B7-0189/2012 - § 39/1
Dafür: 600
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Løkkegaard, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Foster, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Cymański, Fontana, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Paška, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Angourakis, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Omarjee, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong
NI: Binev, Brons, Claeys, Gollnisch, Griffin, Martin Hans-Peter, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Severin, Sinclaire, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Franco, Gahler, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapti, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Stihler, Susta, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Brantner, Brepoels, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
Dagegen: 27
ALDE: Gerbrandy, Lepage
NI: Hartong, Madlener, Stassen, Zijlstra, van der Stoep
PPE: Díaz de Mera García Consuegra, Gauzès, Iturgaiz Angulo, Skrzydlewska, Zalewski, van Nistelrooij
S&D: Capoulas Santos, Costello, Fajon, Guerrero Salom, Ivan, Kammerevert, López Aguilar, Maňka, McAvan, Rapkay, Regner, Steinruck, Vaughan, Țicău
Enthaltungen: 18
ALDE: Manders
ECR: Tošenovský
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Bloom, Bufton, Clark, Helmer
NI: Kovács, Morvai
PPE: De Veyrac, Silvestris, Winkler Hermann
S&D: Haug, Pașcu
Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten
Dafür : Gerben-Jan Gerbrandy, Enrique Guerrero Salom, Juan Fernando López Aguilar, Evelyn Regner, Jutta Steinruck, Silvia-Adriana Țicău
22. B7-0189/2012 - § 39/2
Dafür: 560
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Zanoni, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Zahradil, van Dalen
EFD: Belder, Cymański, Helmer, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Terho, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Angourakis, Klute
NI: Martin, Severin, Sosa Wagner, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, David, De Mita, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Franco, Gahler, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kovatchev, Kozłowski, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Simon, Simpson, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Brantner, Brepoels, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
Dagegen: 59
ALDE: Skylakakis, Tremosa i Balcells, Uggias, Vattimo, Wikström
ECR: Yannakoudakis
EFD: Bizzotto, Borghezio, Fontana, Morganti, Paška, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Kohlíček, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong
NI: Binev, Brons, Griffin, Nattrass, Sinclaire, Stoyanov Dimitar, van der Stoep
PPE: Bastos, Giannakou, Iturgaiz Angulo, Koumoutsakos, Kratsa-Tsagaropoulou, Papanikolaou, Papastamkos, Poupakis, Theocharous, Tsoukalas
S&D: Sippel
Enthaltungen: 27
ALDE: Manders
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Bloom, Bufton, Clark, Vanhecke
GUE/NGL: Murphy, Omarjee
NI: Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Hartong, Kovács, Madlener, Morvai, Mölzer, Obermayr, Stassen, Zijlstra
PPE: De Veyrac, Silvestris, Winkler Hermann
S&D: Haug
Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten
Dafür : Regina Bastos
Dagegen : Kyriakos Mavronikolas, Antigoni Papadopoulou
23. B7-0189/2012 - Änd. 15
Dafür: 233
ALDE: Koch-Mehrin, Krahmer, Skylakakis, Uggias, Vajgl, Vattimo, Wikström
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Batten, Belder, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Cymański, Fontana, Helmer, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Paška, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Matias, Maštálka, Murphy, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Zuber, de Jong
NI: Binev, Brons, Claeys, Gollnisch, Griffin, Hartong, Madlener, Martin Hans-Peter, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Sosa Wagner, Stassen, Stoyanov Dimitar, Werthmann, Zijlstra, van der Stoep
PPE: Antoniozzi, Bendtsen, Bonsignore, Brok, Böge, Caspary, Delvaux, Deß, Ehler, Engel, Essayah, Ferber, Florenz, Garriga Polledo, Giannakou, Gräßle, Herranz García, Jahr, Jeggle, Kastler, Klaß, Koumoutsakos, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Langen, Liese, Mann, Marinescu, Mayer, Niebler, Pack, Papanikolaou, Papastamkos, Pieper, Posselt, Poupakis, Preda, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Seeber, Siekierski, Skrzydlewska, Sommer, Sógor, Theocharous, Tsoukalas, Verheyen, Voss, Weber Manfred, Zalewski, Zasada, Zeller, Áder, Őry
S&D: Arsenis, Attard-Montalto, Berman, Berès, Danellis, Droutsas, Goebbels, Göncz, Herczog, Honeyball, Koppa, Mavronikolas, Paliadeli, Papadopoulou, Podimata, Rapti, Repo, Senyszyn, Stavrakakis, Thomsen
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Brantner, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Turmes, Turunen
Dagegen: 390
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Zanoni, in 't Veld
GUE/NGL: Ernst, Händel, Klute
NI: Severin
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Berlato, Bodu, Borys, Boulland, Busuttil, Buzek, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, Deutsch, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Estaràs Ferragut, Feio, Fernandes, Fidanza, Franco, Gardini, Gargani, Gauzès, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kovatchev, Kozłowski, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Le Grip, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Marcinkiewicz, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pallone, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Protasiewicz, Rangel, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Vlasto, Wałęsa, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zanicchi, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Gomes, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Hoang Ngoc, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Panzeri, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Prendergast, Prodi, Rapkay, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Smolková, Steinruck, Stihler, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Tirolien, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Enthaltungen: 18
ALDE: Griesbeck, Manders, Paulsen, Schmidt
EFD: Andreasen, Bloom
GUE/NGL: Vergiat
NI: Ehrenhauser, Kovács, Morvai
PPE: De Veyrac, Gahler, Silvestris, Tőkés
S&D: Fajon, Haug
Verts/ALE: Brepoels, Ždanoka
Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten
Dagegen : John Attard-Montalto, Pervenche Berès, Michèle Striffler, Britta Thomsen
24. B7-0189/2012 - § 48
Dafür: 576
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Bokros, Eppink, Kamiński, Yannakoudakis, van Dalen
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Messerschmidt, Morganti, Paška, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong
NI: Brons, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, Madlener, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stassen, Werthmann, Zijlstra
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gahler, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Brantner, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
Dagegen: 49
ALDE: Kazak, Lepage
ECR: Ashworth, Bielan, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Fajmon, Ford, Foster, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Zahradil
EFD: Cymański, Kurski, Włosowicz, Ziobro
NI: Binev, Stoyanov Dimitar, van der Stoep
PPE: Brok, Mikolášik
Verts/ALE: Brepoels
Enthaltungen: 24
ECR: Rosbach
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Bloom, Bufton, Clark, Helmer
GUE/NGL: Murphy
NI: Kovács, Morvai, Nattrass, Sinclaire
PPE: Angelilli, De Veyrac, Gardini, Juvin, Silvestris, Winkler Hermann
S&D: Capoulas Santos, Haug, Mavronikolas
Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten
Dafür : Corinne Lepage, Rainer Wieland
25. B7-0189/2012 - Änd. 22
Dafür: 139
ALDE: Skylakakis, Vattimo, Wikström
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Batten, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Cymański, Fontana, Helmer, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Paška, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong
NI: Brons, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, Madlener, Martin Hans-Peter, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sosa Wagner, Stassen, Werthmann, Zijlstra
PPE: Becker, Essayah, Giannakou, Korhola, Kratsa-Tsagaropoulou, Papanikolaou, Papastamkos, Pietikäinen, Poupakis, Theocharous, Tsoukalas, Zalewski, Zasada, Zeller
S&D: Arsenis, Danellis, Droutsas, Gurmai, Herczog, Jaakonsaari, Mavronikolas, Paliadeli, Papadopoulou, Podimata, Rapti, Sehnalová, Siwiec, Stavrakakis
Dagegen: 495
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Zanoni, in 't Veld
EFD: Allam, Belder, Terho
NI: Binev, Severin, Stoyanov Dimitar, van der Stoep
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gahler, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Kovatchev, Kozłowski, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pirker, Ponga, Posselt, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zanicchi, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Gutiérrez Prieto, Göncz, Hedh, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Padar, Panzeri, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Prendergast, Prodi, Rapkay, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Simon, Simpson, Smolková, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Brantner, Brepoels, Canfin, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turunen
Enthaltungen: 13
ALDE: Griesbeck
EFD: Andreasen, Imbrasas
GUE/NGL: Omarjee
NI: Kovács, Morvai
PPE: De Veyrac, Silvestris
S&D: Haug, Senyszyn, Sippel
Verts/ALE: Chrysogelos, Ždanoka
Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten
Dafür : Georgios Koumoutsakos
26. B7-0189/2012 - Entschließung
Dafür: 517
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Zanoni, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Chichester, Czarnecki, Elles, Fajmon, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kožušník, Legutko, McIntyre, Migalski, Ouzký, Poręba, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Zahradil
EFD: Imbrasas
NI: Severin, Sosa Wagner
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, Delvaux, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gahler, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jazłowiecka, Jordan, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Pargneaux, Pașcu, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Brantner, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Rivasi, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen
Dagegen: 66
ALDE: Takkula
ECR: Campbell Bannerman, Eppink, Yannakoudakis, van Dalen
EFD: Agnew, Allam, Batten, Belder, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Fontana, Helmer, Messerschmidt, Morganti, Paška, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke
GUE/NGL: Angourakis, Kohlíček, Remek, Rubiks
NI: Brons, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, Madlener, Martin Hans-Peter, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Stoyanov Dimitar, Zijlstra, van der Stoep
PPE: Deß, Ehler, Juvin, Kuhn, Sarvamaa, Schwab, Silvestris, Wieland, Winkler Hermann, Zeller
S&D: Dušek, Mavronikolas, Papadopoulou
Verts/ALE: Alfonsi, Brepoels, Evans, Hudghton, Miranda, Smith, Ždanoka
Enthaltungen: 63
ECR: Deva, Ford, Foster, Girling, Gróbarczyk, McClarkin, Nicholson, Piotrowski, Rosbach
EFD: Cymański, Kurski, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Omarjee, Portas, Ransdorf, Scholz, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong
NI: Kovács, Morvai, Werthmann
PPE: Angelilli, Bendtsen, Coelho, De Veyrac, Dorfmann, Essayah, Gardini, Grossetête, Jahr, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Pieper, Siekierski, Theocharous, Vaidere, Winkler Iuliu, Zasada
S&D: Goebbels, Haug, Kadenbach, Leichtfried, Sippel, Weidenholzer
Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten
Dafür : Petri Sarvamaa, Andreas Schwab, Czesław Adam Siekierski
Enthaltungen : Rachida Dati, Evelyn Regner
27. B7-0190/2012 - Entschließung
Dafür: 537
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Zanoni, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bokros, Cabrnoch, Callanan, Chichester, Czarnecki, Elles, Eppink, Fajmon, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Ouzký, Poręba, Stevenson, Strejček, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen
EFD: Belder, Imbrasas, Salavrakos, Tzavela
GUE/NGL: Kohlíček
NI: Severin, Sosa Wagner
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gahler, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Plumb, Poc, Podimata, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Simon, Simpson, Sippel, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Brantner, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
Dagegen: 38
ECR: Campbell Bannerman
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Fontana, Helmer, Messerschmidt, Morganti, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Vanhecke
GUE/NGL: Angourakis, de Jong
NI: Brons, Claeys, Ehrenhauser, Griffin, Hartong, Madlener, Martin Hans-Peter, Nattrass, Sinclaire, Stassen, Zijlstra, van der Stoep
PPE: De Veyrac, Gräßle, Wieland, Winkler Hermann
Enthaltungen: 57
ALDE: Lepage
ECR: Deva, Ford, Foster, Girling, Nicholson, Piotrowski, Rosbach
EFD: Cymański, Kurski, Paška, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Omarjee, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber
NI: Binev, Gollnisch, Kovács, Morvai, Mölzer, Obermayr, Stoyanov Dimitar, Werthmann
PPE: Coelho, Essayah, Jahr, Jeggle, Weisgerber, Zeller
S&D: Ferreira, Goebbels, Haug, Leichtfried
Verts/ALE: Brepoels
Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten
Dafür : Yannick Jadot
28. A7-0058/2012 - Iliana Ivanova - Änd. 1
Dafür: 52
ALDE: Bennion, Uggias, Vattimo
ECR: Yannakoudakis
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Belder, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Fontana, Imbrasas, Messerschmidt, Morganti, Paška, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke
GUE/NGL: Angourakis, Le Hyaric
NI: Binev, Brons, Claeys, Gollnisch, Griffin, Hartong, Madlener, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Stoyanov Dimitar, Zijlstra, van der Stoep
PPE: Bonsignore, Lulling, Pallone, Papastamkos, Sógor
S&D: Cercas, Childers, Crețu, Ivan
Dagegen: 528
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Johansson, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Zanoni, in 't Veld
ECR: Ashworth, Cabrnoch, Callanan, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Fajmon, Ford, Foster, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Zahradil, van Dalen
EFD: Cymański, Kurski, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Ernst, Klute, Scholz, de Jong
NI: Severin
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Berlato, Bodu, Borys, Boulland, Brok, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Fernandes, Fidanza, Franco, Gahler, Gardini, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Papanikolaou, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Kreissl-Dörfler, Lange, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Brantner, Canfin, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Turmes, Turunen, Ždanoka
Enthaltungen: 36
ALDE: Iovine
ECR: Campbell Bannerman, Rosbach
EFD: Allam
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Kohlíček, Liotard, Matias, Maštálka, Murphy, Omarjee, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Vergiat, Wils, Zuber
NI: Ehrenhauser, Kovács, Martin Hans-Peter, Morvai, Sosa Wagner, Werthmann
PPE: Juvin, McGuinness, Zanicchi
S&D: Leichtfried, Susta
Verts/ALE: Brepoels, Taylor Keith
Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten
Dafür : Georgios Papanikolaou
Dagegen : Alejandro Cercas
29. A7-0058/2012 - Iliana Ivanova - § 114
Dafür: 519
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Zanoni, in 't Veld
ECR: Kamiński
EFD: Bizzotto, Borghezio, Fontana, Morganti, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela
GUE/NGL: Kohlíček
NI: Binev, Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gahler, Gardini, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zwiefka, Záborská, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Brantner, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rühle, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
Dagegen: 87
ECR: Ashworth, Bokros, Cabrnoch, Callanan, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Fajmon, Foster, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Belder, Bufton, Clark, Cymański, Kurski, Messerschmidt, Paška, Terho, Włosowicz
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Händel, Liotard, Lösing, Maštálka, Murphy, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong
NI: Brons, Claeys, Gollnisch, Griffin, Hartong, Madlener, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Zijlstra, van der Stoep
PPE: Essayah, Svensson
Verts/ALE: Schlyter
Enthaltungen: 10
ECR: Campbell Bannerman, Ford
EFD: Vanhecke, Ziobro
GUE/NGL: Hadjigeorgiou, Le Hyaric, Triantaphyllides
NI: Kovács, Morvai
Verts/ALE: Brepoels
30. A7-0047/2012 - Adina-Ioana Vălean - Änd. 1/1
Dafür: 352
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennion, Bilbao Barandica, Chatzimarkakis, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Rinaldi, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Zanoni, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bokros, Cabrnoch, Callanan, Chichester, Deva, Elles, Fajmon, Ford, Foster, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kožušník, McClarkin, McIntyre, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Zahradil
EFD: Cymański, Kurski, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Omarjee, Portas, Ransdorf, Remek, Scholz, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong
NI: Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Werthmann, van der Stoep
PPE: Abad, Auconie, Audy, Ayuso, Bastos, Bendtsen, Busuttil, Cadec, Casa, Coelho, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, De Veyrac, Delvaux, Franco, Gauzès, Ibrisagic, Morin-Chartier, Ponga, Roatta, Sarvamaa, Saïfi, Striffler, Svensson, Vlasto, Wieland
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Koppa, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Romero López, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Simon, Simpson, Sippel, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Willmott, Yáñez-Barnuevo García
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Brantner, Brepoels, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
Dagegen: 239
ALDE: Krahmer, Takkula
ECR: Gróbarczyk, Legutko, Migalski, Poręba, Wojciechowski, van Dalen
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Fontana, Messerschmidt, Morganti, Paška, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke
NI: Brons, Gollnisch, Griffin, Hartong, Kovács, Madlener, Morvai, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Zijlstra
PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Bach, Bartolozzi, Bauer, Becker, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cancian, Carvalho, Casini, Caspary, Cavada, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Daul, David, De Mita, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Fernandes, Fidanza, Florenz, Gahler, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Posselt, Poupakis, Preda, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Surján, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
Enthaltungen: 14
ALDE: Iovine
ECR: Campbell Bannerman, Yannakoudakis
EFD: Belder, Imbrasas
GUE/NGL: Rubiks
NI: Binev, Claeys, Stoyanov Dimitar
PPE: Antinoro, Juvin, Papastamkos, Tsoukalas
S&D: Gurmai
Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten
Dafür : Philippe Boulland, Jean-Marie Cavada, Françoise Grossetête, Constance Le Grip, Véronique Mathieu, Marina Yannakoudakis
Dagegen : Regina Bastos, Mirosław Piotrowski, Konrad Szymański
Enthaltungen : Charalampos Angourakis, Silvia Costa, Lena Kolarska-Bobińska, Nicole Sinclaire, Patrizia Toia
31. A7-0047/2012 - Adina-Ioana Vălean - Änd. 1/2
Dafür: 351
ALDE: Alfano, Bearder, Bennion, Bilbao Barandica, Chatzimarkakis, De Backer, Donskis, Duff, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Hall, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Johansson, Jäätteenmäki, Kazak, Koch-Mehrin, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Zanoni, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bokros, Cabrnoch, Callanan, Chichester, Deva, Elles, Fajmon, Ford, Foster, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kožušník, McClarkin, McIntyre, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Yannakoudakis, Zahradil
EFD: Belder, Cymański, Kurski, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Omarjee, Portas, Remek, Rubiks, Scholz, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong
NI: Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Werthmann, van der Stoep
PPE: Abad, Auconie, Audy, Bendtsen, Boulland, Brok, Cadec, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, De Mita, De Veyrac, Delvaux, Florenz, Franco, Gauzès, Grossetête, Ibrisagic, Lamassoure, Le Grip, Morin-Chartier, Ponga, Roatta, Sarvamaa, Saïfi, Striffler, Svensson, Vlasto
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Brantner, Brepoels, Canfin, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
Dagegen: 241
ALDE: Aylward, Gallagher, Harkin, Iovine
ECR: Czarnecki, Gróbarczyk, Legutko, Migalski, Poręba, Wojciechowski, van Dalen
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Fontana, Messerschmidt, Morganti, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke
NI: Binev, Brons, Gollnisch, Griffin, Hartong, Kovács, Madlener, Morvai, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Stassen, Stoyanov Dimitar, Zijlstra
PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Ayuso, Bach, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Daul, David, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Fernandes, Fidanza, Gahler, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Landsbergis, Langen, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Posselt, Poupakis, Preda, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Surján, Szájer, Sógor, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: López Aguilar
Enthaltungen: 11
ECR: Campbell Bannerman
EFD: Imbrasas, Paška
GUE/NGL: Angourakis
NI: Claeys, Sinclaire
PPE: Antinoro, Papastamkos, Tatarella, Tsoukalas
S&D: Gurmai
Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten
Dafür : Charalampos Angourakis, Jean-Marie Cavada, Dan Jørgensen, Juan Fernando López Aguilar, Véronique Mathieu
Dagegen : Mirosław Piotrowski, Konrad Szymański
Enthaltungen : Silvia Costa, Lena Kolarska-Bobińska, Patrizia Toia