ISSN 1977-1010

doi:10.3000/19771010.CE2013.077.por

Jornal Oficial

da União Europeia

C 77E

European flag  

Edição em língua portuguesa

Comunicações e Informações

56.o ano
15 de Março de 2013


Número de informação

Índice

Página

 

IV   Informações

 

INFORMAÇÕES DAS INSTITUIÇÕES, ÓRGÃOS E ORGANISMOS DA UNIÃO EUROPEIA

 

Parlamento Europeu
SESSÃO 2012-2013
Sessões de 10 a 13 de dezembro de 2012

2013/C 077E/01

Ata da sessão de 10 de dezembro de 2012

1

2013/C 077E/02

Ata da sessão de 11 de dezembro de 2012

20

2013/C 077E/03

Ata da sessão de 12 de dezembro de 2012

105

2013/C 077E/04

Ata da sessão de 13 de dezembro de 2012

210

Legenda dos símbolos utilizados

*

processo de consulta

**I

processo de cooperação, primeira leitura

**II

processo de cooperação, segunda leitura

***

processo de parecer conforme

***I

processo de co-decisão, primeira leitura

***II

processo de co-decisão, segunda leitura

***III

processo de co-decisão, terceira leitura

(O processo indicado funda-se na base jurídica proposta pela Comissão)

Indicações relativas ao período de votação

Salvo indicação em contrário, os relatores comunicaram por escrito à Presidência a sua posição sobre as alterações.

Significado das siglas das Comissões

AFET

Comissão dos Assuntos Externos

DEVE

Comissão do Desenvolvimento

INTA

Comissão do Comércio Internacional

BUDG

Comissão dos Orçamentos

CONT

Comissão do Controlo Orçamental

ECON

Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários

EMPL

Comissão do Emprego e dos Assuntos Sociais

ENVI

Comissão do Ambiente, da Saúde Pública e da Segurança Alimentar

ITRE

Comissão da Indústria, da Investigação e da Energia

IMCO

Comissão do Mercado Interno e da Protecção dos Consumidores

TRAN

Comissão dos Transportes e do Turismo

REGI

Comissão do Desenvolvimento Regional

AGRI

Comissão da Agricultura e do Desenvolvimento Rural

PECH

Comissão das Pescas

CULT

Comissão da Cultura e da Educação

JURI

Comissão dos Assuntos Jurídicos

LIBE

Comissão das Liberdades Cívicas, da Justiça e dos Assuntos Internos

AFCO

Comissão dos Assuntos Constitucionais

FEMM

Comissão dos Direitos da Mulher e da Igualdade dos Géneros

PETI

Comissão das Petições

DROI

Subcomissão dos Direitos do Homem

SEDE

Subcomissão da Segurança e da Defesa

Significado das siglas dos Grupos Políticos

PPE

Grupo do Partido Popular Europeu (Democratas-Cristãos)

S&D

Grupo da Aliança Progressista dos Socialistas e Democratas no Parlamento Europeu

ALDE

Grupo da Aliança dos Democratas e Liberais pela Europa

Verts/ALE

Grupo dos Verdes/Aliança Livre Europeia

ECR

Conservadores e Reformistas Europeus

GUE/NGL

Grupo Confederal da Esquerda Unitária Europeia/Esquerda Nórdica Verde

EFD

Europa da Liberdade e da Democracia

NI

Não-inscritos

PT

 


IV Informações

INFORMAÇÕES DAS INSTITUIÇÕES, ÓRGÃOS E ORGANISMOS DA UNIÃO EUROPEIA

Parlamento Europeu SESSÃO 2012-2013 Sessões de 10 a 13 de dezembro de 2012

15.3.2013   

PT

Jornal Oficial da União Europeia

CE 77/1


Segunda-feira, 10 de dezembro de 2012
ATA DA SESSÃO DE 10 DE DEZEMBRO DE 2012

2013/C 77 E/01

Índice

1.

Reinício da sessão

2.

Aprovação da ata da sessão anterior

3.

Interpretação do Regimento

4.

Composição do Parlamento

5.

Pedido de levantamento da imunidade parlamentar

6.

Composição das comissões

7.

Assinatura dos atos aprovados em conformidade com o processo legislativo ordinário

8.

Seguimento dado às posições e resoluções do Parlamento

9.

Perguntas com pedido de resposta oral e declarações escritas (entrega)

10.

Transferências de dotações

11.

Petições

12.

Seguimento dado a um pedido de levantamento da imunidade parlamentar

13.

Entrega de documentos

14.

Ordem de trabalhos

15.

Acordo de Associação UE-América Central (debate)

16.

Acordo Comercial UE-Colômbia/Peru *** (debate)

17.

Disposições transitórias para os acordos bilaterais de investimento entre os Estados-Membros e os países terceiros ***II (debate)

18.

Assistência macrofinanceira à República do Quirguizistão ***I (debate)

19.

Intervenções de um minuto sobre questões políticas importantes

20.

Prevenção de doenças das mulheres relacionadas com a idade (breve apresentação)

21.

Reforçar a confiança no Mercado Único Digital (breve apresentação)

22.

O desafio microbiano - a ameaça crescente da resistência antimicrobiana (breve apresentação)

23.

Financiamento das trocas comerciais e dos investimentos das PME por parte da UE: acesso facilitado ao crédito no apoio à internacionalização (breve apresentação)

24.

Estratégia para a Liberdade Digital no âmbito da política externa da UE (breve apresentação)

25.

Ordem do dia da próxima sessão

26.

Encerramento da sessão

LISTA DE PRESENÇAS

ATA DA SESSÃO DE 10 DE DEZEMBRO DE 2012

PRESIDÊNCIA: Gianni PITTELLA

Vice-Presidente

1.   Reinício da sessão

A sessão é aberta às 17 horas.

2.   Aprovação da ata da sessão anterior

A ata da sessão anterior é aprovada.

3.   Interpretação do Regimento

O Presidente informa o Parlamento, em conformidade com o artigo 211.o, n.o 3, do Regimento, sobre a seguinte interpretação do artigo 187.o do Regimento, dada pela Comissão dos Assuntos Constitucionais que havia sido consultada sobre a aplicação desta disposição:

"Caso vague um lugar de membro titular de uma comissão, um membro suplente permanente do mesmo grupo político fica habilitado a substituí-lo na votação, a título temporário, até à substituição provisória do membro titular nos termos do artigo 186.o, n.o 5, ou, caso não se verifique essa substituição provisória, até à nomeação de um novo membro titular. Esta habilitação baseia-se na decisão do Parlamento sobre a composição numérica da comissão e visa garantir que possa participar na votação um número de membros do grupo político em causa igual ao que existia antes da vacatura do lugar."

Esta interpretação será considerada aprovada caso não seja objeto de oposição por parte de um grupo político ou de um mínimo de 40 deputados (artigo 211.o, n.o 4, do Regimento) até à abertura da sessão de amanhã, terça-feira, 11 de dezembro de 2012. Caso contrário, será submetida à votação do Parlamento.

4.   Composição do Parlamento

As autoridades competentes da Lituânia comunicaram a eleição de Justina Vitkauskaite, em substituição de Viktor Uspaskich, para deputada ao Parlamento Europeu, com efeitos a partir de 21 de novembro de 2012.

As autoridades competentes da República da Bulgária comunicaram a eleição de Monika Hans Panayotova, em substituição de Emil Stoyanov, para deputada ao Parlamento Europeu, com efeitos a partir de 6 de dezembro de 2012.

Nos termos do artigo 3.o, n.o 2, do Regimento, enquanto os seus poderes não tiverem sido verificados ou não tiver havido decisão sobre uma eventual impugnação, Justina Vitkauskaite e Monika Hans Panayotova terão assento no Parlamento e nos respetivos órgãos no pleno gozo dos seus direitos, desde que tenham assinado previamente a declaração de que não exercem qualquer função incompatível com a de deputado ao Parlamento Europeu.

5.   Pedido de levantamento da imunidade parlamentar

As autoridades francesas competentes transmitiram um pedido de levantamento da imunidade parlamentar de Marine Le Pen, apresentado pelo Procurador-Geral junto do Tribunal de Segunda Instância de Lyon.

Nos termos do artigo 6.o, n.o 2, do Regimento, este pedido é enviado à comissão competente, a saber, a Comissão JURI.

6.   Composição das comissões

O Presidente recebeu dos grupos ALDE e Verts/ALE e do Secretariado dos deputados não inscritos os seguintes pedidos de nomeação:

 

Comissão REGI: Justina Vitkauskaite

Ewald Stadler deixou de ser membro desta comissão.

 

Comissão AGRI: Ewald Stadler

 

Comissão Especial sobre a Criminalidade Organizada, a Corrupção e o Branqueamento de Capitais: Jan Philipp Albrecht em substituição de Nicole Kiil-Nielsen

Estas nomeações serão consideradas ratificadas se não for apresentada qualquer objeção até à aprovação da presente ata.

7.   Assinatura dos atos aprovados em conformidade com o processo legislativo ordinário

O Presidente comunica que, conjuntamente com o Presidente do Conselho, assinará, na quarta-feira, os seguintes atos aprovados em conformidade com o processo legislativo ordinário (artigo 74.o do Regimento):

Regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho relativo à competência judiciária, ao reconhecimento e à execução de decisões em matéria civil e comercial (reformulação) (00056/2012/LEX - C7-0407/2012 - 2010/0383(COD))

Regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho relativo à aplicação do Acordo sob a forma de Troca de Cartas entre a União Europeia e o Brasil, nos termos do artigo XXVIII do Acordo Geral sobre Pautas Aduaneiras e Comércio (GATT) de 1994, relativo à alteração das concessões para a carne de aves de capoeira transformada previstas na lista da UE anexa ao GATT 1994, e do Acordo sob a forma de Troca de Cartas entre a União Europeia e a Tailândia, nos termos do artigo XXVIII do Acordo Geral sobre Pautas Aduaneiras e Comércio (GATT) de 1994, relativo à alteração das concessões para a carne de aves de capoeira transformada previstas na lista da UE anexa ao GATT 1994, e que altera e completa o anexo I do Regulamento (CEE) n.o 2658/87 do Conselho relativo à nomenclatura pautal e estatística e à pauta aduaneira comum (00061/2012/LEX - C7-0406/2012 - 2012/0054(COD))

Regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que institui, por ocasião da adesão da Croácia à União Europeia, medidas especiais e temporárias relativas ao recrutamento de funcionários e agentes temporários da União (00058/2012/LEX - C7-0405/2012 - 2012/0224(COD))

Regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho relativo à atribuição de contingentes pautais aplicáveis às exportações de madeira provenientes da Federação da Rússia para a União Europeia (00059/2012/LEX - C7-0404/2012 - 2012/0217(COD))

Regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que estabelece disposições transitórias para os acordos bilaterais de investimento entre os Estados-Membros e os países terceiros (00066/2012/LEX - C7-0403/2012 - 2010/0197(COD))

Regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que altera o Regulamento (CE) n.o 1225/2009 do Conselho relativo à defesa contra as importações objeto de dumping dos países não membros da Comunidade Europeia (00060/2012/LEX - C7-0402/2012 - 2012/0145(COD)).

8.   Seguimento dado às posições e resoluções do Parlamento

A comunicação da Comissão sobre o seguimento dado às posições e resoluções aprovadas pelo Parlamento no período de sessões de setembro de 2012 encontra-se disponível no sítio “Séance en direct”.

9.   Perguntas com pedido de resposta oral e declarações escritas (entrega)

Foram entregues os seguintes documentos pelos deputados:

1)

perguntas com pedido de resposta oral (artigo 115.o do Regimento):

(O-000164/2012) apresentada por Syed Kamall e James Elles, em nome do Grupo ECR, à Comissão: Crescimento da UE (B7-0369/2012),

(O-000169/2012) apresentada por Klaus-Heiner Lehne, em nome da Comissão dos Assuntos Jurídicos, à Comissão: Mediação em matéria civil e comercial (B7-0370/2012),

(O-000209/2012) apresentada por Gabriele Zimmer, Marisa Matias, Nikolaos Chountis, Jürgen Klute, Thomas Händel, Søren Bo Søndergaard, Patrick Le Hyaric e Mikael Gustafsson, em nome do Grupo GUE/NGL, à Comissão: Crescimento da UE (B7-0371/2012),

(O-000210/2012) apresentada por Hannes Swoboda, em nome do Grupo S&D, à Comissão: Crescimento da UE (B7-0372/2012),

(O-000211/2012) apresentada por Jürgen Creutzmann, Toine Manders e Nadja Hirsch, em nome do Grupo ALDE, à Comissão: (B7-0551/2012).

2)

declarações escritas para inscrição no livro de registos (artigo 123.o do Regimento)

Nuno Teixeira, Izaskun Bilbao Barandica, Carlo Fidanza, Silvia-Adriana Țicău e Giommaria Uggias, sobre o fomento do turismo náutico na União Europeia (0038/2012).

10.   Transferências de dotações

Em conformidade com o artigo 22.o do Regulamento Financeiro, a Comissão dos Orçamentos decidiu não levantar objeções ao projeto apresentado pelo Comité das Regiões relativo à transferência de dotações INF 11/2012, INF 12/2012, INF 13/2012, INF 14/2012 e INF 15/2012.

Em conformidade com o artigo 22.o do Regulamento Financeiro, a Comissão dos Orçamentos decidiu não levantar objeções ao projeto apresentado pelo Provedor de Justiça Europeu relativo à transferência de dotações 4/2012.

Em conformidade com o artigo 22.o do Regulamento Financeiro, a Comissão dos Orçamentos decidiu não levantar objeções ao projeto apresentado pelo Tribunal de Contas relativo à transferência de dotações V/AB-12/C/12.

*

* *

Em conformidade com os artigos 22.o e 24.o do Regulamento Financeiro, a Comissão dos Orçamentos decidiu não levantar objeções ao projeto apresentado pelo Comité Económico e Social Europeu relativo às transferências de dotações DEC 1/2012, DEC 2/2012 e DEC 3/2012.

Em conformidade com os artigos 22.o e 24.o do Regulamento Financeiro, a Comissão dos Orçamentos decidiu não levantar objeções ao projeto apresentado pelo Comité das Regiões relativo à transferência de dotações DEC 1/2012.

*

* *

Em conformidade com o artigo 24.o do Regulamento Financeiro, o Tribunal de Justiça informou a autoridade orçamental das suas propostas de transferência de dotações 6/2012 e 7/2012.

*

* *

Em conformidade com o artigo 24.o, n.o 4, do Regulamento Financeiro, com a interpretação que lhe é dada no ponto 20 da Declaração Comum sobre as medidas transitórias aplicáveis ao processo orçamental após a entrada em vigor do Tratado de Lisboa, a Comissão dos Orçamentos autorizou a proposta de transferência de dotações DEC 48/2012 da Comissão Europeia (N7-0128/2012 - C7-0384/2012 – 2012/2305(GBD)).

*

* *

Em conformidade com o artigo 47.o, n.o 1, do Regulamento Financeiro, a Comissão dos Orçamentos decidiu não levantar objeções ao projeto apresentado pelo Provedor de Justiça Europeu relativo à modificação do quadro de pessoal 1 – exercício de 2012.

11.   Petições

As petições seguintes, que foram inscritas na lista geral nas datas abaixo indicadas, foram enviadas à comissão competente nos termos do artigo 201.o, n.o 6, do Regimento:

Em 6 de dezembro de 2012

José María Álvarez Álvarez (no 1345/2012); Dany Cristian (n.o 1346/2012); (nome confidencial) (n.o 1347/2012); Cosma Ionel Munteanu (n.o 1348/2012); (nome confidencial) (n.o 1349/2012); Claudiu Coldea (n.o 1350/2012); Antonia Ros Martínez (n.o 1351/2012); Ioan Cosmin Nicula (n.o 1352/2012); (nome confidencial) (n.o 1353/2012); (nome confidencial) (n.o 1354/2012); Fernando Álvarez Puig de la Bellacasa (n.o 1355/2012); Matías Alonso Blasco (Grupo para la Recuperación de la Memoria Histórica) (n.o 1356/2012); (nome confidencial) (n.o 1357/2012); (nome confidencial) (n.o 1358/2012); (nome confidencial) (n.o 1359/2012); Manuel António Cavaco Palhinha (n.o 1360/2012); (nome confidencial) (n.o 1361/2012); Eduardo Marín Frasser (n.o 1362/2012); Manole Ion (n.o 1363/2012); Ioana Marina Ungureanu (n.o 1364/2012); Ioan Filip (n.o 1365/2012); Constantin Gherghina (n.o 1366/2012); Alejandro Laguna Martín-Meldaña (Plataforma Sindical de Empleados Públicos de España) (n.o 1367/2012); Encarnación Moya Gómez (n.o 1368/2012); María del Mar Guerrero Arjona (n.o 1369/2012); Pamfil Marin (n.o 1370/2012); Christian Paulussen (n.o 1371/2012); Edgar Stejskal (Fraport AG Frankfurt Airport Services Worldwide) (n.o 1372/2012); Udo Loggen (n.o 1373/2012); Elisabeth Schmock (45 assinaturas) (n.o 1374/2012); (nome confidencial) (n.o 1375/2012); (nome confidencial) (n.o 1376/2012); Andreas Jähne (n.o 1377/2012); Michael Wolfgang Mayerl (n.o 1378/2012); Hermann Falke (n.o 1379/2012); (nome confidencial) (n.o 1380/2012); (nome confidencial) (n.o 1381/2012); Oliver Strixner (n.o 1382/2012); Johannes Maaz (n.o 1383/2012); (nome confidencial) (n.o 1384/2012); Dieter Werthenbach (n.o 1385/2012); Steffen Beier (n.o 1386/2012); (nome confidencial) (n.o 1387/2012); Winfried Hanemann (n.o 1388/2012); Viera Langschová (n.o 1389/2012); Krisztina Orosz (n.o 1390/2012); Cristinel Farsch (94 assinaturas) (n.o 1391/2012); Tamás Nagy (n.o 1392/2012); Melas Gianniotis (Enosi Asfaliston Boreiou Ellados - Union des Assureurs du Nord de la Grèce) (n.o 1393/2012); Spyridon Zouridakis (Association Pulley) (n.o 1394/2012); Antonis Kanakis (n.o 1395/2012); Kamil Brahmi (n.o 1396/2012); (nome confidencial) (n.o 1397/2012); Radosław Judycki (n.o 1398/2012); Janne Liukkonen (n.o 1399/2012); Marián Holý (n.o 1400/2012); Donalda Saulė Surplytė (Kisinai Village Community) (n.o 1401/2012); Petur Stoyanov (n.o 1402/2012); (nome confidencial) (n.o 1403/2012); Martin Slingenberg (n.o 1404/2012); Oisin Jones-Dillon (n.o 1405/2012); Oisin Jones-Dillon (n.o 1406/2012); (nome confidencial) (n.o 1407/2012); (nome confidencial) (n.o 1408/2012); Louise A Peberdy (n.o 1409/2012); Jacek Antonowicz (n.o 1410/2012); Yuriy Nikolaev (n.o 1411/2012); Ivan Iliev Yordanov (n.o 1412/2012); Monika Ortlepp (n.o 1413/2012); Marian Mroziewski (n.o 1414/2012); Michele Fiorentino (n.o 1415/2012); Gerhard Bucher (Stadt Kaufbeuren) (2 assinaturas) (n.o 1416/2012); Yosheba Miren Sainz de la Higuera y Gartzia (n.o 1417/2012); Romeo Ruggiero (n.o 1418/2012); Antonio Maida (n.o 1419/2012); Yan Maria Li (n.o 1420/2012); Gennaro Del Prete (n.o 1421/2012); Claire Lavirotte (n.o 1422/2012); Delio Delledonne (n.o 1423/2012); (nome confidencial) (n.o 1424/2012); Mario Fico (n.o 1425/2012); Maric Dragan (n.o 1426/2012); Francesco Iurato (n.o 1427/2012); Nevin Colin (n.o 1428/2012); Agnès Lassallette (n.o 1429/2012); Nicolas Beger (Amnesty International European Institutions Office) (n.o 1430/2012); Oisin Jones-Dillon (n.o 1431/2012); Barbara Schneider (n.o 1432/2012); Max Turiel Ibáñez (Ilustre Colegio de Abogados de Madrid) (n.o 1433/2012); (nome confidencial) (n.o 1434/2012); Hajar Atila (n.o 1435/2012); Olga Baltag (n.o 1436/2012); Olga Baltag (n.o 1437/2012); Marcello Mazza (n.o 1438/2012); Antonio Jesús Fernández Luque (Ayuntamiento de Colmenar (Málaga)) (n.o 1439/2012); Rizwan Islam (n.o 1440/2012); Didier Malé (n.o 1441/2012); Massimiliano Masala (n.o 1442/2012); Danutė Drungytė (n.o 1443/2012); Antonio Casarini (n.o 1444/2012); Umberto Mazziotti (n.o 1445/2012); (nome confidencial) (n.o 1446/2012); Hadrien Lagneau (n.o 1447/2012); (nome confidencial) (n.o 1448/2012); (nome confidencial) (n.o 1449/2012); Walter Achille Giovanni Serpagli (n.o 1450/2012); Lorenzo Croce (Ass. Italiana Difesa Animali ed Ambiente - AIDAA) (2 assinaturas) (n.o 1451/2012); Emilia Imbault-Huart (n.o 1452/2012); (nome confidencial) (n.o 1453/2012); William Sanders (n.o 1454/2012); (nome confidencial) (n.o 1455/2012); Nello Cavallina (n.o 1456/2012); Ryan McGowan (n.o 1457/2012); Paul Duvauchelle (n.o 1458/2012); Judith Klein (Open Society Foundations) (n.o 1459/2012); Collectif Carmen (n.o 1460/2012); Massimo Tendi (n.o 1461/2012); Danièle Auclin (DECAVIPEC en Nièvre) (n.o 1462/2012); Michel-Jean Jacquot (Avocat à la Cour (Barreau de Paris)) (n.o 1463/2012); Georges Dupont (n.o 1464/2012); Jozef Sliwinski (n.o 1465/2012); Gianfranco Ladini (La Distributrice srl) (n.o 1466/2012); (nome confidencial) (n.o 1467/2012); Christiane Henker (n.o 1468/2012); Paulo Alexandre Viegas Pires (n.o 1469/2012).

12.   Seguimento dado a um pedido de levantamento da imunidade parlamentar

Na sequência da decisão do Parlamento Europeu, de 23 de outubro de 2012, de levantar a imunidade de Martin Ehrenhauser no âmbito de um processo pendente no Tribunal de Viena (ponto 6.1 da Ata de 23.10.2012), as autoridades competentes austríacas comunicaram ao Parlamento, em conformidade com o artigo 7.o, n.o 9, do Regimento, o encerramento do processo judicial.

Essa informação será transmitida, para conhecimento, à Comissão JURI.

13.   Entrega de documentos

Foram entregues os seguintes documentos:

1)

pelo Conselho e pela Comissão

Relatório Especial n.o 15/2012 (Quitação 2011) - Gestão do conflito de interesses em agências da UE selecionadas (N7-0119/2012 - C7-0373/2012 - 2012/2284(DEC))

enviado

fundo: CONT

parecer: ENVI, TRAN

Proposta de decisão do Parlamento Europeu e do Conselho que estabelece uma derrogação temporária à Diretiva 2003/87/CE do Parlamento Europeu e do Conselho relativa à criação de um regime de comércio de licenças de emissão de gases com efeito de estufa na Comunidade (COM(2012)0697 - C7-0385/2012 - 2012/0328(COD))

Em conformidade com os artigos 124.o, n.o 1, e 125.o, n.o 1, do Regimento, o Presidente informa que consultará o Comité Económico e Social Europeu e o Comité das Regiões sobre esta proposta.

enviado

fundo: ENVI

parecer: ITRE, ECON, INTA, IMCO, TRAN

Proposta de transferência de dotações DEC 39/2012- Secção III – Comissão (N7-0129/2012 - C7-0386/2012 - 2012/2310(GBD))

enviado

fundo: BUDG

Proposta de transferência de dotações DEC 47/2012- Secção III – Comissão (N7-0130/2012 - C7-0387/2012 - 2012/2311(GBD))

enviado

fundo: BUDG

Proposta de transferência de dotações DEC 53/2012- Secção III – Comissão (N7-0131/2012 - C7-0388/2012 - 2012/2312(GBD))

enviado

fundo: BUDG

Proposta de transferência de dotações DEC 54/2012- Secção III – Comissão (N7-0132/2012 - C7-0389/2012 - 2012/2313(GBD))

enviado

fundo: BUDG

Proposta de transferência de dotações DEC 55/2012- Secção III – Comissão (N7-0133/2012 - C7-0390/2012 - 2012/2314(GBD))

enviado

fundo: BUDG

Proposta de decisão do Conselho relativa à celebração do Acordo sobre certos aspetos dos serviços aéreos entre a União Europeia e o Governo da República Democrática Socialista do Sri Lanca (15318/2012 - C7-0391/2012 - 2012/0018(NLE))

enviado

fundo: TRAN

Proposta de decisão do Parlamento Europeu e do Conselho relativa a um programa geral de ação da União para 2020 em matéria de ambiente «Viver bem, dentro das limitações do nosso planeta» (COM(2012)0710 - C7-0392/2012 - 2012/0337(COD))

Em conformidade com os artigos 124.o, n.o 1, e 125.o, n.o 1, do Regimento, o Presidente informa que consultará o Comité Económico e Social Europeu e o Comité das Regiões sobre esta proposta.

enviado

fundo: ENVI

parecer: PECH, AGRI, EMPL, ITRE, REGI

Proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que altera o Regulamento (UE, Euratom) n.o 966/2012 no que diz respeito ao financiamento dos partidos políticos europeus (COM(2012)0712 - C7-0393/2012 – 2012/0336(COD))

Em conformidade com o disposto no artigo 322.o do TFUE, o Presidente consultará o Tribunal de Contas.

enviado

fundo: BUDG

parecer: AFCO, JURI, CONT

Proposta de diretiva do Parlamento Europeu e do Conselho relativa à acessibilidade dos sítios Web dos organismos do setor público (COM(2012)0721 - C7-0394/2012 - 2012/0340(COD))

Em conformidade com o artigo 124.o, n.o 1, do Regimento, o Presidente consultará o Comité Económico e Social Europeu sobre esta proposta.

enviado

fundo: IMCO

parecer: CULT, EMPL, ITRE, ECON, LIBE, TRAN, REGI

Relatório Especial n.o 16/2012 (Quitação 2011) – A eficácia do regime de pagamento único por superfície enquanto regime transitório de apoio aos agricultores nos novos Estados-Membros (N7-0134/2012 - C7-0395/2012 - 2012/2315(DEC))

enviado

fundo: CONT

parecer: AGRI

Proposta de decisão do Conselho que autoriza uma cooperação reforçada no domínio do imposto sobre as transações financeiras (COM(2012)0631 - C7-0396/2012 - 2012/0298(APP))

enviado

fundo: ECON

parecer: JURI, IMCO, REGI

Proposta de transferência de dotações DEC 51/2012- Secção III – Comissão (N7-0135/2012 - C7-0398/2012 - 2012/2316(GBD))

enviado

fundo: BUDG

Novo projeto de orçamento da União Europeia para o exercício de 2013 - Posição do Conselho de 6 de dezembro de 2012 (17195/2012 - C7-0399/2012 - 2012/2307(BUD))

enviado

fundo: BUDG

parecer: PETI, FEMM, AFCO, DEVE, CULT, AFET, PECH, AGRI, ENVI, EMPL, ITRE, JURI, ECON, CONT, LIBE, INTA, IMCO, TRAN, REGI

Projeto de orçamento retificativo n.o 6 do orçamento geral para o exercício de 2012 - Posição do Conselho de 6 de dezembro de 2012 (17295/2012 - C7-0401/2012 - 2012/2281(BUD))

enviado

fundo: BUDG

parecer: DEVE, AFET, EMPL, ITRE, JURI, LIBE, REGI

Rapport de la Commission au Parlement européen et au Conseil sur l'évaluation des finances de l'Union fondé sur les résultats obtenus (COM(2012)0675 – Article 318 TFUE) (Titulo indisponível em língua portuguesa)

enviado

fundo: CONT, BUDG, PETI, FEMM, AFCO, DEVE, CULT, AFET, PECH, AGRI, ENVI, EMPL, ITRE, JURI, ECON, LIBE, INTA, IMCO, TRAN, REGI

Cour des comptes: Avis n.o 8/2012 sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil relative à la lutte contre la fraude portant atteinte aux intérêts financiers de l'Union au moyen du droit pénal (Article 325 TFUE) (Titulo indisponível em língua portuguesa)

enviado

fundo: CONT, ECON, JURI, LIBE

2)

pelas comissões parlamentares

2.1)

relatórios

***I Relatório sobre a proposta de diretiva do Parlamento Europeu e do Conselho, relativa à harmonização das legislações dos Estados-Membros relativas a aparelhos e sistemas de proteção destinados a ser utilizados em atmosferas potencialmente explosivas (Reformulação) (COM(2011)0772 - C7-0426/2011 - 2011/0356(COD)) - comissão IMCO - Relatora: Zuzana Roithová (A7-0255/2012)

***I Relatório sobre a proposta de diretiva do Parlamento Europeu e do Conselho relativa à harmonização das legislações dos Estados-Membros respeitantes à disponibilização no mercado de instrumentos de pesagem de funcionamento não automático (Reformulação) (COM(2011)0766 - C7-0430/2011 - 2011/0352(COD)) - comissão IMCO - Relatora: Zuzana Roithová (A7-0257/2012)

***I Relatório sobre a proposta de diretiva do Parlamento Europeu e do Conselho relativa à harmonização das legislações dos Estados-Membros respeitantes à compatibilidade eletromagnética (Reformulação) (COM(2011)0765 - C7-0429/2011 - 2011/0351(COD)) - comissão IMCO - Relatora: Zuzana Roithová (A7-0258/2012)

***I Relatório sobre a proposta de Diretiva do Parlamento Europeu e do Conselho relativa à harmonização das legislações dos Estados-Membros respeitantes à disponibilização no mercado de material elétrico destinado a ser utilizado dentro de certos limites de tensão (reformulação) (COM(2011)0773 - C7-0427/2011 - 2011/0357(COD)) - comissão IMCO - Relatora: Zuzana Roithová (A7-0259/2012)

***I Relatório sobre a proposta de diretiva do Parlamento Europeu e do Conselho relativa à harmonização das legislações dos Estados-Membros respeitantes à disponibilização no mercado de ascensores e respetivos componentes de segurança (Reformulação) (COM(2011)0770 - C7-0421/2011 - 2011/0354(COD)) - comissão IMCO - Relatora: Zuzana Roithová (A7-0260/2012)

***I Relatório sobre a proposta de diretiva do Parlamento Europeu e do Conselho relativa à harmonização das legislações dos Estados-Membros respeitantes à disponibilização no mercado de recipientes sob pressão simples (reformulação) (COM(2011)0768 - C7-0428/2011 - 2011/0350(COD)) - comissão IMCO - Relatora: Zuzana Roithová (A7-0261/2012)

***I Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que altera o Regulamento (CE) n.o 3/2008 do Conselho relativo a ações de informação e promoção a favor dos produtos agrícolas no mercado interno e nos países terceiros (COM(2011)0663 - C7-0365/2011 - 2011/0290(COD)) - comissão AGRI - Relator: José Bové (A7-0279/2012)

***I Relatório sobre a proposta de diretiva do Parlamento Europeu e do Conselho relativa à resolução alternativa de litígios de consumo, que altera o Regulamento (CE) n.o 2006/2004 e a Diretiva 2009/22/CE (Diretiva RAL) (COM(2011)0793 - C7-0454/2011 - 2011/0373(COD)) - comissão IMCO - Relator: Louis Grech (A7-0280/2012)

***I Relatório sobre a proposta de decisão do Parlamento Europeu e do Conselho relativa a regras contabilísticas e planos de ação para as emissões e absorções de gases com efeito de estufa resultantes das atividades relacionadas com o uso do solo, a reafetação do solo e a silvicultura (COM(2012)0093 - C7-0074/2012 - 2012/0042(COD)) - comissão ENVI - Relator: Kriton Arsenis (A7-0317/2012)

***I Relatório sobre a proposta de decisão do Parlamento Europeu e do Conselho relativa a ameaças sanitárias transfronteiriças graves (COM(2011)0866 - C7-0488/2011 - 2011/0421(COD)) - comissão ENVI - Relator: Gilles Pargneaux (A7-0337/2012)

*** Projeto de relatório intercalar sobre o projeto de decisão do Conselho relativa à celebração do Acordo que cria uma Associação entre a União Europeia e os seus Estados-Membros, por um lado, e a América Central, por outro (16395/1/2011 - C7-0182/2012 - 2011/0303(NLE)) - comissão AFET - Relator: José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra (A7-0360/2012)

*** Recomendação sobre o projeto de decisão do Conselho relativa à celebração do Acordo que cria uma Associação entre a União Europeia e os seus Estados-Membros, por um lado, e a América Central, por outro. (16395/1/2011 - C7-0182/2012 - 2011/0303(NLE)) - comissão AFET - Relator: José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra (A7-0362/2012)

***I Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho relativo aos serviços de assistência em escala nos aeroportos da União e que revoga a Diretiva 96/67/CE do Conselho (COM(2011)0824 - C7-0457/2011 - 2011/0397(COD)) - comissão TRAN - Relator: Artur Zasada (A7-0364/2012)

***I Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho relativo às estatísticas europeias sobre a segurança face à criminalidade (COM(2011)0335 - C7-0155/2011 - 2011/0146(COD)) - comissão LIBE - Relator: Timothy Kirkhope (A7-0365/2012)

***I Relatório sobre a proposta de diretiva do Parlamento Europeu e do Conselho que altera a Diretiva 92/65/CEE do Conselho no que respeita aos requisitos de saúde animal que regem o comércio e as importações na União de cães, gatos e furões (COM(2012)0090 - C7-0061/2012 - 2012/0040(COD)) - comissão ENVI - Relator: Horst Schnellhardt (A7-0366/2012)

Relatório sobre o financiamento das trocas comerciais e dos investimentos das PME por parte da UE: acesso facilitado ao crédito no apoio à internacionalização (2012/2114(INI)) - comissão INTA - Relator: Jan Zahradil (A7-0367/2012)

Relatório que contém recomendações à Comissão sobre uma Lei de Processo Administrativo da União Europeia (2012/2024(INI)) - comissão JURI - Relator: Luigi Berlinguer (A7-0369/2012)

***I Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho relativo à circulação sem caráter comercial de animais de companhia (COM(2012)0089 - C7-0060/2012 - 2012/0039(COD)) - comissão ENVI - Relator: Horst Schnellhardt (A7-0371/2012)

***I Relatório sobre a proposta de Regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho relativo ao estabelecimento de regras e procedimentos para a introdução de restrições de operação relacionadas com o ruído nos aeroportos da União no âmbito de uma abordagem equilibrada e que revoga a Diretiva 2002/30/CE do Parlamento Europeu e do Conselho (COM(2011)0828 - C7-0456/2011 - 2011/0398(COD)) - comissão TRAN - Relator: Jörg Leichtfried (A7-0372/2012)

Relatório sobre o desafio microbiano - a ameaça crescente da resistência antimicrobiana (2012/2041(INI)) - comissão ENVI - Relatora: Anna Rosbach (A7-0373/2012)

Relatório sobre uma Estratégia para a Liberdade Digital na Política Externa da UE (2012/2094(INI)) - comissão AFET - Relatora: Marietje Schaake (A7-0374/2012)

Relatório sobre o Relatório Anual sobre os Direitos Humanos e a Democracia no Mundo (2011) e a política da União Europeia nesta matéria (2012/2145(INI)) - comissão AFET - Relator: Leonidas Donskis (A7-0377/2012)

Relatório sobre a revisão da estratégia da UE em matéria de direitos humanos (2012/2062(INI)) - comissão AFET - Relator: Rui Tavares (A7-0378/2012)

***I Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho relativo às normas comuns aplicáveis à atribuição de faixas horárias nos aeroportos da União Europeia (reformulação) (COM(2011)0827 - C7-0458/2011 - 2011/0391(COD)) - comissão TRAN - Relator: Giommaria Uggias (A7-0379/2012)

***I Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho relativo a um programa da União Europeia para a rotulagem da eficiência energética do equipamento de escritório, que altera o Regulamento (CE) n.o 106/2008 relativo a um programa comunitário de rotulagem em matéria de eficiência energética para equipamento de escritório (COM(2012)0109 - C7-0077/2012 - 2012/0049(COD)) - comissão ITRE - Relator: Béla Kovács (A7-0382/2012)

Relatório sobre a situação dos direitos fundamentais na União Europeia (2010-2011) (2011/2069(INI)) - comissão LIBE - Relatora: Monika Flašíková Beňová (A7-0383/2012)

*** Recomendação referente ao projeto de decisão do Conselho relativa à celebração do Acordo Comercial entre a União Europeia e os seus Estados-Membros, por um lado, e a Colômbia e o Peru, por outro (14762/1/2011 - C7-0287/2012 - 2011/0249(NLE)) - comissão INTA - Relator: Mário David (A7-0388/2012)

* Relatório sobre a proposta de regulamento do Conselho que confere ao BCE atribuições específicas no que diz respeito às políticas relativas à supervisão prudencial das instituições de crédito (COM(2012)0511 - C7-0314/2012 - 2012/0242(CNS)) - comissão ECON - Relatora: Marianne Thyssen (A7-0392/2012)

***I Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que altera o Regulamento (UE) n.o 1093/2010 que cria uma Autoridade Europeia de Supervisão (Autoridade Bancária Europeia) no que respeita à sua interação com o Regulamento (UE) n.o …/… do Conselho que confere ao Banco Central Europeu atribuições específicas no que diz respeito às políticas relativas à supervisão prudencial das instituições de crédito (COM(2012)0512 - C7-0289/2012 - 2012/0244(COD)) - comissão ECON - Relator: Sven Giegold (A7-0393/2012)

Recomendação sobre a proposta de decisão do Conselho que autoriza uma cooperação reforçada no domínio do imposto sobre as transações financeiras (COM(2012)0631 - C7-0396/2012 - 2012/0298(APP)) - comissão ECON - Relatora: Anni Podimata (A7-0396/2012)

2.2)

recomendações para segunda leitura

***II Recomendação para segunda leitura sobre a posição do Conselho em primeira leitura tendo em vista a adoção da decisão do Parlamento Europeu e do Conselho que concede assistência macrofinanceira adicional à Geórgia (05682/1/2012 - C7-0221/2012 - 2010/0390(COD)) - comissão INTA - Relator: Vital Moreira (A7-0363/2012)

***II Recomendação para segunda leitura sobre a posição do Conselho em primeira leitura tendo em vista a aprovação do regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que altera o Regulamento (CE) n.o 1406/2002 que institui uma Agência Europeia da Segurança Marítima (10090/2/2012 - C7-0329/2012 - 2010/0303(COD)) - comissão TRAN - Relator: Knut Fleckenstein (A7-0387/2012)

***II Recomendação para segunda leitura referente à posição do Conselho em primeira leitura tendo em vista a adoção do regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que estabelece disposições transitórias para os acordos bilaterais de investimento entre os Estados-Membros e os países terceiros (11917/1/2012 - C7-0328/2012 - 2010/0197(COD)) - comissão INTA - Relator: Vital Moreira (A7-0389/2012)

3)

pelos deputados

3.1)

propostas de resolução (artigo 120.o do Regimento)

Nuno Melo. Proposta de resolução sobre o aumento do furto de metais não ferrosos nos países da UE (B7-0530/2012)

enviado

fundo: LIBE

parecer: IMCO

Mario Borghezio, Lara Comi, Malcolm Harbour, Emma McClarkin, Cristiana Muscardini, Rolandas Paksas, Georgios Papastamkos, Konstantinos Poupakis e Matteo Salvini. Proposta de resolução sobre o reforço de disposições comuns contra a contrafação em conjunto com países terceiros e organizações internacionais (B7-0531/2012)

enviado

fundo: JURI

parecer: INTA, IMCO

Cristiana Muscardini. Proposta de resolução sobre as normas de segurança para os trabalhadores nas empresas europeias deslocalizadas em países terceiros (B7-0532/2012)

enviado

fundo: EMPL

3.2)

propostas de alteração ao Regimento (artigo 212.o do Regimento)

Zita Gurmai e Mikael Gustafsson. Proposta de alteração do Regimento do Parlamento Europeu - Alteração do artigo 49.o, n.o 2 (apresentação por uma comissão de alterações relativas a princípios horizontais) (B7-0529/2012)

enviado

fundo: AFCO

14.   Ordem de trabalhos

Segue-se na ordem do dia a aprovação da ordem de trabalhos.

O projeto definitivo de ordem do dia do presente período de sessões (PE 500.368/PDOJ) já foi distribuído. Não foi proposta nenhuma alteração.

A ordem de trabalhos é aprovada.

15.   Acordo de Associação UE-América Central (debate)

Relatório intercalar sobre o projeto de decisão do Conselho relativa à celebração do Acordo que cria uma Associação entre a União Europeia e os seus Estados-Membros, por um lado, e a América Central, por outro [16395/1/2011 - C7-0182/2012- 2011/0303(NLE)] - Comissão dos Assuntos Externos. Relator: José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra (A7-0360/2012)

*** Recomendação sobre o projeto de decisão do Conselho relativa à celebração do Acordo que cria uma Associação entre a União Europeia e os seus Estados-Membros, por um lado, e a América Central, por outro [16395/2011 – C7-0182/2012 – 2011/0303(NLE)] - Comissão dos Assuntos Externos. Relator: José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra (A7-0362/2012)

José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra apresenta o relatório e a recomendação.

Intervenção de Karel De Gucht (Comissário).

Intervenções de Jean-Pierre Audy (sobre algumas observações formuladas por Karel De Gucht), Eva Joly (relatora do parecer da Comissão DEVE), Francisco José Millán Mon, em nome do Grupo PPE, e Luis Yáñez-Barnuevo García, em nome do Grupo S&D.

PRESIDÊNCIA: Roberta ANGELILLI

Vice-Presidente

Intervenções de Renate Weber, em nome do Grupo ALDE, Catherine Grèze, em nome do Grupo Verts/ALE, Edvard Kožušník, em nome do Grupo ECR, Inês Cristina Zuber, em nome do Grupo GUE/NGL, Elisabeth Köstinger, Gianluca Susta, Franziska Keller, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Jörg Leichtfried, Jörg Leichtfried, Ulrike Lunacek e Pablo Zalba Bidegain (relator do parecer da Comissão INTA).

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de: Silvia-Adriana Țicău e Andrew Henry William Brons.

Intervenções de Karel De Gucht e José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 8.13 da Ata de 11.12.2012 e ponto 8.14 da Ata de 11.12.2012.

16.   Acordo Comercial UE-Colômbia/Peru *** (debate)

Recomendação referente ao projeto de decisão do Conselho relativa à celebração do Acordo Comercial entre a União Europeia e os seus Estados-Membros, por um lado, e a Colômbia e o Peru, por outro [14762/1/2011 - C7-0287/2012- 2011/0249(NLE)] - Comissão do Comércio Internacional. Relator: Mário David (A7-0388/2012)

Mário David apresenta a recomendação.

Intervenção de Karel De Gucht (Comissário).

Intervenções de José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra (relator do parecer da Comissão AFET), Pino Arlacchi (relator do parecer da Comissão DEVE), que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Ulrike Lunacek, Daniel Caspary, em nome do Grupo PPE, Bernd Lange, em nome do Grupo S&D, Catherine Bearder, em nome do Grupo ALDE, Franziska Keller, em nome do Grupo Verts/ALE, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Bernd Lange, Jan Zahradil, em nome do Grupo ECR, Helmut Scholz, em nome do Grupo GUE/NGL, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Bernd Lange, Pablo Zalba Bidegain, Vital Moreira, Izaskun Bilbao Barandica, Struan Stevenson, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Richard Howitt, Paul Murphy, Elisabeth Köstinger, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Franz Obermayr, David Martin, Gay Mitchell, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Paul Murphy, e Luis Yáñez-Barnuevo García.

PRESIDÊNCIA: Miguel Angel MARTÍNEZ MARTÍNEZ

Vice-Presidente

Intervenções de João Ferreira, para colocar uma pergunta "cartão azul" a Luis Yáñez-Barnuevo García, a que este responde, María Auxiliadora Correa Zamora, Maria Badia i Cutchet, George Sabin Cutaș, Jörg Leichtfried, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Hans-Peter Martin, e Richard Howitt, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de: Evelyn Regner, Charalampos Angourakis, Franz Obermayr, Sergio Gaetano Cofferati, João Ferreira e Andrew Henry William Brons.

Intervenções de Karel De Gucht, Mário David e Richard Howitt, este último sobre um assunto de natureza pessoal na sequência da intervenção de Karel De Gucht.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 8.15 da Ata de 11.12.2012.

17.   Disposições transitórias para os acordos bilaterais de investimento entre os Estados-Membros e os países terceiros ***II (debate)

Recomendação para segunda leitura referente à posição do Conselho em primeira leitura tendo em vista a adoção do regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que estabelece disposições transitórias para os acordos bilaterais de investimento entre os Estados-Membros e os países terceiros [2010/0197(COD)] - Comissão do Comércio Internacional. Relator: Vital Moreira (A7-0389/2012)

Vital Moreira apresenta a recomendação para segunda leitura.

Intervenção de Karel De Gucht (Comissário).

Intervenções de Ria Oomen-Ruijten, em nome do Grupo PPE, Josefa Andrés Barea, em nome do Grupo S&D, Niccolò Rinaldi, em nome do Grupo ALDE, Franziska Keller, em nome do Grupo Verts/ALE, Jaroslav Paška, em nome do Grupo EFD, Hans-Peter Martin (Não Inscritos), Paweł Zalewski, Gianluca Susta e Andreas Mölzer.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de: Silvia-Adriana Țicău e Franz Obermayr.

Intervenções de Karel De Gucht e Vital Moreira.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 8.6 da Ata de 11.12.2012.

18.   Assistência macrofinanceira à República do Quirguizistão ***I (debate)

Relatório sobre a proposta de decisão do Parlamento Europeu e do Conselho relativa à concessão de assistência macrofinanceira à República do Quirguizistão [2011/0458(COD)] - Comissão do Comércio Internacional. Relator: Vital Moreira (A7-0208/2012)

Vital Moreira apresenta o relatório.

Intervenção de Karel De Gucht (Comissário).

Intervenções de Paolo Bartolozzi, em nome do Grupo PPE, e George Sabin Cutaș, em nome do Grupo S&D.

PRESIDÊNCIA: Othmar KARAS

Vice-Presidente

Intervenções de Metin Kazak, em nome do Grupo ALDE, Nicole Kiil-Nielsen, em nome do Grupo Verts/ALE, Jaroslav Paška, em nome do Grupo EFD, Laurence J.A.J. Stassen (Não Inscritos), Elisabeth Jeggle, Niccolò Rinaldi e Alojz Peterle.

Intervenção segundo o procedimento "catch the eye" de: Andreas Mölzer.

Intervenções de Karel De Gucht e Vital Moreira.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 8.1 da Ata de 11.12.2012.

19.   Intervenções de um minuto sobre questões políticas importantes

Intervenções de um minuto, ao abrigo do artigo 150.o do Regimento, dos deputados adiante indicados que desejem chamar a atenção do Parlamento para questões políticas importantes:

Gabriel Mato Adrover, Alexander Mirsky, Angelika Werthmann, Sandrine Bélier, João Ferreira, Andrew Henry William Brons, Kinga Gál, Ricardo Cortés Lastra, Ivo Vajgl, Kyriacos Triantaphyllides, Slavi Binev, Arkadiusz Tomasz Bratkowski, Edit Herczog, Ramon Tremosa i Balcells, Hans-Peter Martin, Marisa Matias, Zofija Mazej Kukovič, Maria Eleni Koppa, Liam Aylward, Inês Cristina Zuber, Csaba Sógor, George Sabin Cutaș, Salvador Sedó i Alabart, Sergio Gaetano Cofferati, Kriton Arsenis e Evelyn Regner.

20.   Prevenção de doenças das mulheres relacionadas com a idade (breve apresentação)

Relatório sobre a prevenção de doenças das mulheres relacionadas com a idade [2012/2129(INI)] - Comissão dos Direitos da Mulher e da Igualdade dos Géneros. Relatora: Roberta Angelilli (A7-0340/2012)

Roberta Angelilli faz a apresentação.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de: Petru Constantin Luhan, Silvia-Adriana Țicău, Angelika Werthmann, Danuta Jazłowiecka, Miroslav Mikolášik e Sari Essayah.

Intervenção de Tonio Borg (Comissário).

PRESIDÊNCIA: Isabelle DURANT

Vice-Presidente

Este ponto é dado por encerrado.

Votação: ponto 8.17 da Ata de 11.12.2012.

21.   Reforçar a confiança no Mercado Único Digital (breve apresentação)

Relatório sobre reforçar a confiança no Mercado Único Digital [2012/2030(INI)] - Comissão do Mercado Interno e da Proteção dos Consumidores. Relator: Pablo Arias Echeverría (A7-0341/2012)

Pablo Arias Echeverría faz a apresentação.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de: Zofija Mazej Kukovič, Sari Essayah, Miroslav Mikolášik, Silvia-Adriana Țicău, Petru Constantin Luhan, Alajos Mészáros, Seán Kelly, Danuta Jazłowiecka, Malcolm Harbour, Marie-Thérèse Sanchez-Schmid e Ildikó Gáll-Pelcz.

Intervenção de Tonio Borg (Comissário).

Este ponto é dado por encerrado.

Votação: ponto 8.3 da Ata de 11.12.2012.

22.   O desafio microbiano - a ameaça crescente da resistência antimicrobiana (breve apresentação)

Relatório sobre o desafio microbiano - a ameaça crescente da resistência antimicrobiana [2012/2041(INI)] - Comissão do Ambiente, da Saúde Pública e da Segurança Alimentar. Relatora: Anna Rosbach (A7-0373/2012)

Anna Rosbach faz a apresentação.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de: Sari Essayah, Miroslav Mikolášik, Marie-Thérèse Sanchez-Schmid, Silvia-Adriana Țicău, Theodoros Skylakakis, João Ferreira, Jaroslav Paška, Erik Bánki e Zofija Mazej Kukovič.

Intervenção de Tonio Borg (Comissário).

Este ponto é dado por encerrado.

Votação: ponto 8.18 da Ata de 11.12.2012.

23.   Financiamento das trocas comerciais e dos investimentos das PME por parte da UE: acesso facilitado ao crédito no apoio à internacionalização (breve apresentação)

Relatório sobre o financiamento das trocas comerciais e dos investimentos das PME por parte da UE: acesso facilitado ao crédito no apoio à internacionalização [2012/2114(INI)] - Comissão do Comércio Internacional. Relator: Jan Zahradil (A7-0367/2012)

Jan Zahradil faz a apresentação.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de: Alajos Mészáros, Zofija Mazej Kukovič, Petru Constantin Luhan, María Auxiliadora Correa Zamora, Jaroslav Paška, Silvia-Adriana Țicău e Seán Kelly.

Intervenção de Tonio Borg (Comissário).

Este ponto é dado por encerrado.

Votação: ponto 8.4 da Ata de 21.12.2012.

24.   Estratégia para a Liberdade Digital no âmbito da política externa da UE (breve apresentação)

Relatório sobre uma Estratégia para a Liberdade Digital na Política Externa da UE [2012/2094(INI)] - Comissão dos Assuntos Externos. Relatora: Marietje Schaake (A7-0374/2012)

Marietje Schaake faz a apresentação.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de: Silvia-Adriana Țicău, Seán Kelly e Jaroslav Paška.

Intervenção de Tonio Borg (Comissário).

Este ponto é dado por encerrado.

Votação: ponto 8.5 da Ata de 11.12.2012.

25.   Ordem do dia da próxima sessão

A ordem do dia da sessão de amanhã já foi fixada (documento "Ordem do dia" PE 500.368/OJMA).

26.   Encerramento da sessão

A sessão é encerrada às 22h55.

Klaus Welle

Secretário-Geral

Georgios Papastamkos

Vice-Presidente


Segunda-feira, 10 de dezembro de 2012
LISTA DE PRESENÇAS

Assinaram:

Agnew, Albertini, Albrecht, Alfano, Alfonsi, Allam, Alvaro, Alves, Andersdotter, Anderson, Andreasen, Andrés Barea, Andrieu, Andrikienė, Angelilli, Angourakis, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Arlacchi, Arsenis, Ashworth, Atkins, Attard-Montalto, Auconie, Audy, Ayala Sender, Aylward, Ayuso, van Baalen, Bach, Badia i Cutchet, Bagó, Balčytis, Baldassarre, Balz, Balzani, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Batten, Bauer, Bearder, Belder, Belet, Bélier, Benarab-Attou, Bennion, Berlato, Berra, Besset, Bicep, Bielan, Bilbao Barandica, Binev, Bizzotto, Blinkevičiūtė, Bodu, Böge, Bonsignore, Borghezio, Borsellino, Boștinaru, Bové, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Bratkowski, Březina, Brok, Brons, Brzobohatá, Bufton, Bullmann, Bușoi, Bütikofer, Buzek, Cabrnoch, Cadec, Callanan, van de Camp, Campbell Bannerman, Cancian, Capoulas Santos, Caronna, Carvalho, Cashman, Caspary, Castex, del Castillo Vera, Cavada, Cercas, Chatzimarkakis, Chichester, Childers, Chountis, Christensen, Chrysogelos, Claeys, Cliveti, Cochet, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Colman, Comi, Cornelissen, Correa Zamora, António Fernando Correia de Campos, Cortés Lastra, Silvia Costa, Costello, Cottigny, Cozzolino, Crețu, Cronberg, Cuschieri, Cutaș, Cymański, Czarnecki, Frédéric Daerden, van Dalen, Dăncilă, Danellis, Danjean, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Daul, David, Davies, De Angelis, De Backer, De Castro, Dehaene, Delvaux, De Mita, de Sarnez, Désir, Deß, Deva, De Veyrac, Dodds, Domenici, Donskis, Droutsas, Duff, Durant, Dušek, Ehrenhauser, Eickhout, Enciu, Engel, Engström, Eppink, Ertug, Essayah, Estaràs Ferragut, Estrela, Evans, Fajmon, Falbr, Farage, Färm, Feio, Ferber, Fernandes, Elisa Ferreira, João Ferreira, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Flašíková Beňová, Flautre, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Foster, Fox, Fraga Estévez, Franco, Mariya Gabriel, Gahler, Gál, Gallagher, Gallo, Gáll-Pelcz, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gardini, Gargani, Gebhardt, Geier, Gerbrandy, Geringer de Oedenberg, Giannakou, Giegold, Gierek, Girling, Glattfelder, Godmanis, Goebbels, Goerens, Gollnisch, Göncz, Goulard, de Grandes Pascual, Gräßle, Grèze, Griesbeck, Griffin, Gróbarczyk, Groote, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez-Cortines, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Häfner, Handzlik, Hannan, Harbour, Harkin, Hartong, Hassi, Haug, Häusling, Hedh, Helmer, Hénin, Herczog, Herranz García, Hibner, Higgins, Nadja Hirsch, Hoang Ngoc, Hohlmeier, Honeyball, Hortefeux, Howitt, Danuta Maria Hübner, Hudghton, Hughes, Hyusmenova, Iacolino, Ilchev, Iotova, Iovine, Irigoyen Pérez, Iturgaiz Angulo, Ivan, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jensen, Johansson, Joly, Jørgensen, Kacin, Kadenbach, Kalinowski, Kalniete, Kamall, Kamiński, van der Kammen, Kammerevert, Karas, Karim, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kazak, Kelam, Keller, Kelly, Kiil-Nielsen, Kirilov, Klaß, Kleva, Klute, Koch, Koch-Mehrin, Kohlíček, Kolarska-Bobińska, Koppa, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Béla Kovács, Kovatchev, Kowal, Kozłowski, Kožušník, Krahmer, Krehl, Kukan, Kurski, Lamassoure, Lambert, Lamberts, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Legutko, Lehne, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Jean-Marie Le Pen, Liberadzki, Lichtenberger, Lisek, Lochbihler, Lope Fontagné, López Aguilar, López-Istúriz White, Lösing, Lövin, Ludford, Ludvigsson, Luhan, Łukacijewska, Lulling, Lunacek, Lyon, McAvan, McCarthy, McClarkin, McIntyre, McMillan-Scott, Macovei, Malinov, Manders, Mănescu, Maňka, Mann, Manner, Marcinkiewicz, Marinescu, David Martin, Hans-Peter Martin, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maštálka, Mastella, Mathieu, Matias, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mazej Kukovič, Mazzoni, Meissner, Mélenchon, Menéndez del Valle, Merkies, Messerschmidt, Mészáros, Migalski, Mikolášik, Milana, Millán Mon, Mirsky, Mitchell, Mölzer, Moraes, Moreira, Morganti, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Mulder, Muñiz De Urquiza, Murphy, Muscardini, Mynář, Naranjo Escobar, Nattrass, Neuser, Neveďalová, Newton Dunn, Neynsky, Nicholson, Nicolai, Niculescu, Niebler, Nilsson, Obermayr, Obiols, Ojuland, Olbrycht, Olejniczak, Omarjee, Oomen-Ruijten, Őry, Ouzký, Oviir, Pack, Padar, Paksas, Paleckis, Paliadeli, Pallone, Panayotov, Panayotova, Panzeri, Papadopoulou, Papanikolaou, Papastamkos, Pargneaux, Parvanova, Pașcu, Paška, Patrão Neves, Patriciello, Paulsen, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Pirillo, Pirker, Pittella, Poc, Podimata, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Prendergast, Prodi, Protasiewicz, Provera, Ransdorf, Rapkay, Rapti, Regner, Reimers, Remek, Repo, Reul, Riera Madurell, Ries, Rinaldi, Riquet, Rivellini, Roatta, Rochefort, Rodust, Rohde, Roithová, Romero López, Romeva i Rueda, Ronzulli, Rosbach, Rossi, Roth-Behrendt, Rouček, Rübig, Rubiks, Rühle, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Salavrakos, Sánchez Presedo, Sanchez-Schmid, Sârbu, Sargentini, Sartori, Sarvamaa, Sassoli, Saudargas, Savisaar-Toomast, Schaake, Schaldemose, Schlyter, Olle Schmidt, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Scholz, Schöpflin, Schroedter, Martin Schulz, Werner Schulz, Schwab, Scottà, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Severin, Siekierski, Silvestris, Simon, Simpson, Sinclaire, Sippel, Skinner, Skrzydlewska, Skylakakis, Sógor, Sommer, Søndergaard, Sonik, Sosa Wagner, Sousa, Speroni, Staes, Stassen, Šťastný, Stavrakakis, Steinruck, Stevenson, Stihler, van der Stoep, Stolojan, Stoyanov, Strejček, Striffler, Sturdy, Surján, Susta, Svensson, Szájer, Szegedi, Szymański, Tabajdi, Takkula, Tănăsescu, Tannock, Tarabella, Tarand, Tatarella, Tavares, Keith Taylor, Rebecca Taylor, Teixeira, Thein, Theocharous, Theurer, Thomas, Thomsen, Thun und Hohenstein, Țicău, Tirolien, Toia, Tőkés, Torvalds, Tošenovský, Toussas, Trautmann, Trematerra, Tremosa i Balcells, Triantaphyllides, Trzaskowski, Tsoukalas, Turmes, Tzavela, Uggias, Ulmer, Ulvskog, Urutchev, Vadim Tudor, Vaidere, Vajgl, Van Brempt, Vanhecke, Van Orden, Vaughan, Vergnaud, Vidal-Quadras, Vigenin, de Villiers, Vlasák, Vlasto, Wałęsa, Watson, Henri Weber, Manfred Weber, Renate Weber, Weidenholzer, Weiler, Werthmann, Westlund, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Wils, Hermann Winkler, Iuliu Winkler, Włosowicz, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Yáñez-Barnuevo García, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanoni, Zasada, Ždanoka, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Ziobro, Zuber, Zver, Zwiefka, Agnew, Albertini, Albrecht, Alfano, Alfonsi, Allam, Alvaro, Alves, Andersdotter, Anderson, Andreasen, Andrés Barea, Andrieu, Andrikienė, Angelilli, Angourakis, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Arlacchi, Arsenis, Ashworth, Atkins, Attard-Montalto, Auconie, Audy, Ayala Sender, Aylward, Ayuso, van Baalen, Bach, Badia i Cutchet, Bagó, Balčytis, Baldassarre, Balz, Balzani, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Batten, Bauer, Bearder, Belder, Belet, Bélier, Benarab-Attou, Bennion, Berlato, Berra, Besset, Bicep, Bielan, Bilbao Barandica, Binev, Bizzotto, Blinkevičiūtė, Bodu, Böge, Bonsignore, Borghezio, Borsellino, Boștinaru, Bové, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Bratkowski, Březina, Brok, Brons, Brzobohatá, Bufton, Bullmann, Bușoi, Bütikofer, Buzek, Cabrnoch, Cadec, Callanan, van de Camp, Campbell Bannerman, Cancian, Capoulas Santos, Caronna, Carvalho, Cashman, Caspary, Castex, del Castillo Vera, Cavada, Cercas, Chatzimarkakis, Chichester, Childers, Chountis, Christensen, Chrysogelos, Claeys, Cliveti, Cochet, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Colman, Comi, Cornelissen, Correa Zamora, António Fernando Correia de Campos, Cortés Lastra, Silvia Costa, Costello, Cottigny, Cozzolino, Crețu, Cronberg, Cuschieri, Cutaș, Cymański, Czarnecki, Frédéric Daerden, van Dalen, Dăncilă, Danellis, Danjean, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Daul, David, Davies, De Angelis, De Backer, De Castro, Dehaene, Delvaux, De Mita, de Sarnez, Désir, Deß, Deva, De Veyrac, Dodds, Domenici, Donskis, Droutsas, Duff, Durant, Dušek, Ehrenhauser, Eickhout, Enciu, Engel, Engström, Eppink, Ertug, Essayah, Estaràs Ferragut, Estrela, Evans, Fajmon, Falbr, Farage, Färm, Feio, Ferber, Fernandes, Elisa Ferreira, João Ferreira, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Flašíková Beňová, Flautre, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Foster, Fox, Fraga Estévez, Franco, Mariya Gabriel, Gahler, Gál, Gallagher, Gallo, Gáll-Pelcz, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gardini, Gargani, Gebhardt, Geier, Gerbrandy, Geringer de Oedenberg, Giannakou, Giegold, Gierek, Girling, Glattfelder, Godmanis, Goebbels, Goerens, Gollnisch, Göncz, Goulard, de Grandes Pascual, Gräßle, Grèze, Griesbeck, Griffin, Gróbarczyk, Groote, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez-Cortines, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Häfner, Handzlik, Hannan, Harbour, Harkin, Hartong, Hassi, Haug, Häusling, Hedh, Helmer, Hénin, Herczog, Herranz García, Hibner, Higgins, Nadja Hirsch, Hoang Ngoc, Hohlmeier, Honeyball, Hortefeux, Howitt, Danuta Maria Hübner, Hudghton, Hughes, Hyusmenova, Iacolino, Ilchev, Iotova, Iovine, Irigoyen Pérez, Iturgaiz Angulo, Ivan, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jensen, Johansson, Joly, Jørgensen, Kacin, Kadenbach, Kalinowski, Kalniete, Kamall, Kamiński, van der Kammen, Kammerevert, Karas, Karim, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kazak, Kelam, Keller, Kelly, Kiil-Nielsen, Kirilov, Klaß, Kleva, Klute, Koch, Koch-Mehrin, Kohlíček, Kolarska-Bobińska, Koppa, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Béla Kovács, Kovatchev, Kowal, Kozłowski, Kožušník, Krahmer, Krehl, Kukan, Kurski, Lamassoure, Lambert, Lamberts, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Legutko, Lehne, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Jean-Marie Le Pen, Liberadzki, Lichtenberger, Lisek, Lochbihler, Lope Fontagné, López Aguilar, López-Istúriz White, Lösing, Lövin, Ludford, Ludvigsson, Luhan, Łukacijewska, Lulling, Lunacek, Lyon, McAvan, McCarthy, McClarkin, McIntyre, McMillan-Scott, Macovei, Malinov, Manders, Mănescu, Maňka, Mann, Manner, Marcinkiewicz, Marinescu, David Martin, Hans-Peter Martin, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maštálka, Mastella, Mathieu, Matias, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mazej Kukovič, Mazzoni, Meissner, Mélenchon, Menéndez del Valle, Merkies, Messerschmidt, Mészáros, Migalski, Mikolášik, Milana, Millán Mon, Mirsky, Mitchell, Mölzer, Moraes, Moreira, Morganti, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Mulder, Muñiz De Urquiza, Murphy, Muscardini, Mynář, Naranjo Escobar, Nattrass, Neuser, Neveďalová, Newton Dunn, Neynsky, Nicholson, Nicolai, Niculescu, Niebler, Nilsson, Obermayr, Obiols, Ojuland, Olbrycht, Olejniczak, Omarjee, Oomen-Ruijten, Őry, Ouzký, Oviir, Pack, Padar, Paksas, Paleckis, Paliadeli, Pallone, Panayotov, Panayotova, Panzeri, Papadopoulou, Papanikolaou, Papastamkos, Pargneaux, Parvanova, Pașcu, Paška, Patrão Neves, Patriciello, Paulsen, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Pirillo, Pirker, Pittella, Poc, Podimata, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Prendergast, Prodi, Protasiewicz, Provera, Ransdorf, Rapkay, Rapti, Regner, Reimers, Remek, Repo, Reul, Riera Madurell, Ries, Rinaldi, Riquet, Rivellini, Roatta, Rochefort, Rodust, Rohde, Roithová, Romero López, Romeva i Rueda, Ronzulli, Rosbach, Rossi, Roth-Behrendt, Rouček, Rübig, Rubiks, Rühle, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Salavrakos, Sánchez Presedo, Sanchez-Schmid, Sârbu, Sargentini, Sartori, Sarvamaa, Sassoli, Saudargas, Savisaar-Toomast, Schaake, Schaldemose, Schlyter, Olle Schmidt, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Scholz, Schöpflin, Schroedter, Martin Schulz, Werner Schulz, Schwab, Scottà, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Severin, Siekierski, Silvestris, Simon, Simpson, Sinclaire, Sippel, Skinner, Skrzydlewska, Skylakakis, Sógor, Sommer, Søndergaard, Sonik, Sosa Wagner, Sousa, Speroni, Staes, Stassen, Šťastný, Stavrakakis, Steinruck, Stevenson, Stihler, van der Stoep, Stolojan, Stoyanov, Strejček, Striffler, Sturdy, Surján, Susta, Svensson, Szájer, Szegedi, Szymański, Tabajdi, Takkula, Tănăsescu, Tannock, Tarabella, Tarand, Tatarella, Tavares, Keith Taylor, Rebecca Taylor, Teixeira, Thein, Theocharous, Theurer, Thomas, Thomsen, Thun und Hohenstein, Țicău, Tirolien, Toia, Tőkés, Torvalds, Tošenovský, Toussas, Trautmann, Trematerra, Tremosa i Balcells, Triantaphyllides, Trzaskowski, Tsoukalas, Turmes, Tzavela, Uggias, Ulmer, Ulvskog, Urutchev, Vadim Tudor, Vaidere, Vajgl, Van Brempt, Vanhecke, Van Orden, Vaughan, Vergnaud, Vidal-Quadras, Vigenin, de Villiers, Vlasák, Vlasto, Wałęsa, Watson, Henri Weber, Manfred Weber, Renate Weber, Weidenholzer, Weiler, Werthmann, Westlund, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Wils, Hermann Winkler, Iuliu Winkler, Włosowicz, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Yáñez-Barnuevo García, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanoni, Zasada, Ždanoka, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Ziobro, Zuber, Zver, Zwiefka

Observadores

Borzan, Božinović, Grubišić, Jerković, Matušić, Radoš, Vrbat, Vuljanić, Borzan, Božinović, Grubišić, Jerković, Matušić, Radoš, Vrbat, Vuljanić


15.3.2013   

PT

Jornal Oficial da União Europeia

CE 77/20


Terça-feira, 11 de dezembro de 2012
ATA DA SESSÃO DE 11 DE DEZEMBRO DE 2012

2013/C 77 E/02

Índice

1.

Abertura da sessão

2.

Composição das comissões e das delegações

3.

Debate sobre casos de violação dos direitos humanos, da democracia e do primado do direito (comunicação das propostas de resolução apresentadas)

4.

Criação da proteção unitária de patentes ***I - Proteção unitária de patentes * - Sistema jurisdicional de resolução de litígios em matéria de patentes (debate)

5.

Comunicação da Presidência

6.

Mandato da Comissão Especial sobre a Criminalidade Organizada, a Corrupção e o Branqueamento de Capitais

7.

Interpretação do Regimento

8.

Período de votação

8.1.

Assistência macrofinanceira à República do Quirguizistão ***I (artigo 138.o do Regimento) (votação)

8.2.

Programa para a rotulagem da eficiência energética do equipamento de escritório ***I (artigo 138.o do Regimento) (votação)

8.3.

Reforçar a confiança no Mercado Único Digital (artigo 138.o do Regimento) (votação)

8.4.

Financiamento das trocas comerciais e dos investimentos das PME por parte da UE: acesso facilitado ao crédito no apoio à internacionalização (artigo 138.o do Regimento) (votação)

8.5.

Estratégia para a Liberdade Digital no âmbito da política externa da UE (artigo 138.o do Regimento) (votação)

8.6.

Disposições transitórias para os acordos bilaterais de investimento entre os Estados-Membros e os países terceiros ***II (votação)

8.7.

Assistência macrofinanceira adicional à Geórgia ***II (votação)

8.8.

Agência Europeia da Segurança Marítima ***II (votação)

8.9.

Criação da proteção unitária de patentes ***I (votação)

8.10.

Proteção unitária de patentes * (votação)

8.11.

Sistema jurisdicional de resolução de litígios em matéria de patentes (votação)

8.12.

Aplicação da cláusula bilateral de salvaguarda e do mecanismo de estabilização para as bananas do Acordo de Associação UE-América Central ***I (votação)

8.13.

Acordo de Associação UE-América Central (votação)

8.14.

Acordo de Associação UE-América Central *** (votação)

8.15.

Aplicação da cláusula bilateral de salvaguarda e do mecanismo de estabilização para as bananas do Acordo Comercial UE-Colômbia/Peru ***I (votação)

8.16.

Acordo Comercial UE-Colômbia/Peru *** (votação)

8.17.

Prevenção de doenças das mulheres relacionadas com a idade (votação)

8.18.

O desafio microbiano - a ameaça crescente da resistência antimicrobiana (votação)

9.

Declarações de voto

10.

Correções e intenções de voto

11.

Aprovação da ata da sessão anterior

12.

Projeto de orçamento retificativo n.o 6/2012 - Novo orçamento geral da União Europeia para o exercício de 2013 - todas as secções (debate)

13.

Serviços de assistência em escala nos aeroportos da União ***I - Atribuição de faixas horárias nos aeroportos da União Europeia ***I - Introdução de restrições de operação relacionadas com o ruído nos aeroportos da União ***I (debate)

14.

Cooperação reforçada no domínio do imposto sobre as transações financeiras *** (debate)

15.

A proteção dos animais durante o transporte (debate)

16.

Mediação em matéria civil e comercial (debate)

17.

A situação dos direitos fundamentais na União Europeia (2010-2011) (debate)

18.

Ordem do dia da próxima sessão

19.

Encerramento da sessão

LISTA DE PRESENÇAS

ANEXO I

RESULTADOS DAS VOTAÇÕES

1.

Assistência macrofinanceira à República do Quirguizistão ***I

2.

Programa para a rotulagem da eficiência energética do equipamento de escritório ***I

3.

Reforçar a confiança no Mercado Único Digital

4.

Financiamento das trocas comerciais e dos investimentos das PME por parte da UE: acesso facilitado ao crédito no apoio à internacionalização

5.

Estratégia para a Liberdade Digital no âmbito da política externa da UE

6.

Disposições transitórias para os acordos bilaterais de investimento entre os Estados-Membros e os países terceiros ***II

7.

Assistência macrofinanceira adicional à Geórgia ***II

8.

Agência Europeia da Segurança Marítima ***II

9.

Criação da proteção unitária de patentes ***I

10.

Proteção unitária de patentes *

11.

Sistema jurisdicional de resolução de litígios em matéria de patentes

12.

Aplicação da cláusula bilateral de salvaguarda e do mecanismo de estabilização para as bananas do Acordo que cria uma Associação entre a UE e a América Central ***I

13.

Acordo de Associação UE-América Central

14.

Acordo de Associação UE-América Central ***

15.

Aplicação da cláusula bilateral de salvaguarda e do mecanismo de estabilização para as bananas do Acordo Comercial entre a UE e a Colômbia e o Peru ***I

16.

Acordo Comercial UE-Colômbia/Peru ***

17.

Prevenção de doenças das mulheres relacionadas com a idade

18.

O desafio microbiano - a ameaça crescente da resistência antimicrobiana

ANEXO II

RESULTADO DA VOTAÇÃO NOMINAL

1.

A7-0208/2012 - Vital Moreira - Votação única

2.

A7-0382/2012 - Béla Kovács - Votação única

3.

A7-0341/2012 - Pablo Arias Echeverría - Votação única

4.

A7-0367/2012 - Jan Zahradil - Votação única

5.

A7-0374/2012 - Marietje Schaake - Votação única

6.

A7-0363/2012 - Vital Moreira - Alt. 2

7.

A7-0363/2012 - Vital Moreira - Alt. 1

8.

A7-0387/2012 - Knut Fleckenstein - Alt. 1

9.

A7-0001/2012 - Bernhard Rapkay - Alt. 68rev

10.

A7-0001/2012 - Bernhard Rapkay - Alt. 70/1

11.

A7-0001/2012 - Bernhard Rapkay - Alt. 70/2

12.

A7-0001/2012 - Bernhard Rapkay - Alt. 70/3

13.

A7-0001/2012 - Bernhard Rapkay - Alt. 70/4

14.

A7-0001/2012 - Bernhard Rapkay - Alt. 71 S

15.

A7-0001/2012 - Bernhard Rapkay - Alt. 75

16.

A7-0001/2012 - Bernhard Rapkay - Alt. 76

17.

A7-0001/2012 - Bernhard Rapkay - Alt. 72

18.

A7-0001/2012 - Bernhard Rapkay - Alt. 73

19.

A7-0001/2012 - Bernhard Rapkay - Alt. 74

20.

A7-0001/2012 - Bernhard Rapkay - Alt. 70 pc

21.

A7-0001/2012 - Bernhard Rapkay - Alt. 82

22.

A7-0001/2012 - Bernhard Rapkay - Alt. 70 pc

23.

A7-0001/2012 - Bernhard Rapkay - Alt. 35=70 pc

24.

A7-0001/2012 - Bernhard Rapkay - Alt. 46 S=70 pc

25.

A7-0001/2012 - Bernhard Rapkay - Alt. 86

26.

A7-0001/2012 - Bernhard Rapkay - Alt. 70 pc

27.

A7-0001/2012 - Bernhard Rapkay - Resolução legislativa

28.

A7-0002/2012 - Raffaele Baldassarre - Alt. 16rev

29.

A7-0002/2012 - Raffaele Baldassarre - Resolução legislativa

30.

A7-0009/2012 - Klaus-Heiner Lehne - Resolução

31.

A7-0237/2012 - Jörg Leichtfried - Resolução legislativa

32.

A7-0362/2012 - José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra - Aprovação

33.

A7-0249/2012 - Bernd Lange - Resolução legislativa

34.

A7-0388/2012 - Mário David - Aprovação

35.

A7-0373/2012 - Anna Rosbach - § 43/2

36.

A7-0373/2012 - Anna Rosbach - Resolução

ATA DA SESSÃO DE 11 DE DEZEMBRO DE 2012

PRESIDÊNCIA: Alexander ALVARO

Vice-Presidente

1.   Abertura da sessão

A sessão é aberta às 9 horas.

2.   Composição das comissões e das delegações

O Presidente recebeu dos grupos PPE e ALDE os seguintes pedidos de nomeação:

Comissão CONT: Monika Panayotova, em substituição de Iliana Ivanova

Comissão CULT: Monika Panayotova

Delegação à Comissão Parlamentar de Cooperação UE-Rússia: Iliana Ivanova, em substituição de Vladimir Urutchev

Delegação para as Relações com Israel: Monika Panayotova

Delegação para as Relações com os Estados Unidos: Frédérique Ries

Delegação para as Relações com a República Popular da China: Vladimir Urutchev, em substituição de Iliana Ivanova.

Estas nomeações serão consideradas ratificadas se não for apresentada qualquer objeção até à aprovação da presente ata.

3.   Debate sobre casos de violação dos direitos humanos, da democracia e do primado do direito (comunicação das propostas de resolução apresentadas)

Os deputados ou grupos políticos adiante indicados apresentaram, nos termos do artigo 122.o do Regimento, pedidos de organização do debate referido em epígrafe para as seguintes propostas de resolução:

I.

Situação na República Democrática do Congo

Charles Tannock, Jan Zahradil e Ryszard Czarnecki, em nome do Grupo ECR, sobre a situação na República Democrática do Congo (B7-0562/2012);

Fiorello Provera, Lorenzo Fontana, Mara Bizzotto, Oreste Rossi, Jaroslav Paška e Rolandas Paksas, em nome do Grupo EFD, sobre a situação na República Democrática do Congo (B7-0563/2012);

José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Mariya Gabriel, Jean Roatta, Cristian Dan Preda, Filip Kaczmarek, Bernd Posselt, Roberta Angelilli, Mario Mauro, Eija-Riitta Korhola, Sergio Paolo Francesco Silvestris, Zuzana Roithová, Monica Luisa Macovei, Sari Essayah, Giovanni La Via, Laima Liucija Andrikienė, Philippe Boulland, Eduard Kukan, Tunne Kelam, Michèle Striffler e Edit Bauer, em nome do Grupo PPE, sobre a situação na República Democrática do Congo (B7-0570/2012);

Ana Gomes, Ricardo Cortés Lastra, Richard Howitt, Corina Crețu, Liisa Jaakonsaari, María Muñiz De Urquiza e Minodora Cliveti, em nome do Grupo S&D, sobre a situação na República Democrática do Congo (B7-0572/2012);

Isabelle Durant, Judith Sargentini, Barbara Lochbihler, Bart Staes, Raül Romeva i Rueda, Jean-Jacob Bicep, Jean Lambert, Malika Benarab-Attou, Rui Tavares e Nicole Kiil-Nielsen, em nome do Grupo Verts/ALE, sobre a situação na República Democrática do Congo (B7-0573/2012);

Louis Michel, Marietje Schaake, Sarah Ludford, Charles Goerens, Nathalie Griesbeck, Robert Rochefort, Ramon Tremosa i Balcells, Marielle de Sarnez, Graham Watson, Annemie Neyts-Uyttebroeck, Izaskun Bilbao Barandica, Sonia Alfano, Kristiina Ojuland e Johannes Cornelis van Baalen, em nome do Grupo ALDE, sobre a situação na República Democrática do Congo (B7-0579/2012);

Marie-Christine Vergiat, Younous Omarjee, Jean-Luc Mélenchon, Willy Meyer e Patrick Le Hyaric, em nome do Grupo GUE/NGL, sobre a situação na República Democrática do Congo (B7-0580/2012).

II.

Discriminação em razão da casta na Índia

Fiorello Provera, Lorenzo Fontana, Mara Bizzotto, Oreste Rossi, Jaroslav Paška e Rolandas Paksas, em nome do Grupo EFD, sobre as discriminações em razão da casta na Índia (B7-0564/2012);

Charles Tannock, Peter van Dalen e Ryszard Czarnecki, em nome do Grupo ECR, sobre as discriminações em razão da casta na Índia (B7-0574/2012);

Ana Gomes, Jörg Leichtfried, Richard Howitt, Liisa Jaakonsaari, Mitro Repo e Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, em nome do Grupo S&D, sobre as discriminações em razão da casta na Índia (B7-0575/2012);

Karima Delli, Franziska Keller, Jean Lambert, Barbara Lochbihler, Rui Tavares, Satu Hassi, Nicole Kiil-Nielsen, Raül Romeva i Rueda e Margrete Auken, em nome do Grupo Verts/ALE, sobre as discriminações em razão da casta na Índia (B7-0576/2012);

José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Lena Kolarska-Bobińska, Cristian Dan Preda, Filip Kaczmarek, Jean Roatta, Bernd Posselt, Roberta Angelilli, Mario Mauro, Eija-Riitta Korhola, Sergio Paolo Francesco Silvestris, Zuzana Roithová, Monica Luisa Macovei, Sari Essayah, Giovanni La Via, Laima Liucija Andrikienė, Philippe Boulland, Eduard Kukan, Tunne Kelam, Jarosław Leszek Wałęsa e Edit Bauer, em nome do Grupo PPE, sobre as discriminações em razão da casta na Índia (B7-0577/2012);

Anneli Jäätteenmäki, Marietje Schaake, Niccolò Rinaldi, Phil Bennion, Leonidas Donskis, Sarah Ludford, Robert Rochefort, Louis Michel, Ramon Tremosa i Balcells, Marielle de Sarnez, Izaskun Bilbao Barandica, Sonia Alfano, Edward McMillan-Scott, Kristiina Ojuland e Johannes Cornelis van Baalen, em nome do Grupo ALDE, sobre as discriminações em razão da casta na Índia (B7-0578/2012);

Jacky Hénin, Mikael Gustafsson, Marie-Christine Vergiat, Willy Meyer, Sabine Lösing e Patrick Le Hyaric, em nome do Grupo GUE/NGL, sobre as discriminações em razão da casta na Índia (B7-0581/2012).

O tempo de uso da palavra será repartido nos termos do artigo 149.o do Regimento.

4.   Criação da proteção unitária de patentes ***I - Proteção unitária de patentes * - Sistema jurisdicional de resolução de litígios em matéria de patentes (debate)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que executa uma cooperação reforçada no domínio da criação da proteção de patente unitária [2011/0093(COD)] - Comissão dos Assuntos Jurídicos. Relator: Bernhard Rapkay (A7-0001/2012)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Conselho que executa uma cooperação reforçada no domínio da criação da proteção de patente unitária no que diz respeito ao regime de tradução aplicável [2011/0094(CNS)] - Comissão dos Assuntos Jurídicos. Relator: Raffaele Baldassarre (A7-0002/2012)

Relatório sobre um sistema jurisdicional de resolução de litígios em matéria de patentes [2011/2176(INI)] - Comissão dos Assuntos Jurídicos. Relator: Klaus-Heiner Lehne (A7-0009/2012)

Bernhard Rapkay, Raffaele Baldassarre e Klaus-Heiner Lehne apresentam os relatórios.

Intervenções de Loucas Louca e Michel Barnier (Comissário).

Intervenções de Alajos Mészáros (relator do parecer da Comissão ITRE), Evelyn Regner (relatora do parecer da Comissão AFCO), Tadeusz Zwiefka, em nome do Grupo PPE, Sergio Gaetano Cofferati, em nome do Grupo S&D, Cecilia Wikström, em nome do Grupo ALDE, Eva Lichtenberger, em nome do Grupo Verts/ALE, Sajjad Karim, em nome do Grupo ECR, Jiří Maštálka, em nome do Grupo GUE/NGL, Gerard Batten, em nome do Grupo EFD, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Sajjad Karim, Auke Zijlstra (Não Inscritos), Antonio López-Istúriz White, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Alexandra Thein, Christian Engström, Edvard Kožušník, Jacky Hénin, Zbigniew Ziobro, Franz Obermayr e Judith A. Merkies.

PRESIDÊNCIA: Anni PODIMATA

Vice-Presidente

Intervenções de Philippe De Backer, Konrad Szymański, João Ferreira, Rolandas Paksas, Angelika Niebler, Monika Flašíková Beňová, Toine Manders, Evžen Tošenovský, Charalampos Angourakis, Claudio Morganti, Marielle Gallo, Olle Ludvigsson, Ramon Tremosa i Balcells, que responde igualmente a duas perguntas "cartão azul" de Antonio López-Istúriz White e Antonio Masip Hidalgo, Janusz Wojciechowski, Krišjānis Kariņš, Silvia-Adriana Țicău, Frédérique Ries, Antonio Masip Hidalgo e Mitro Repo.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de: Seán Kelly, Milan Zver e Petru Constantin Luhan.

Intervenções de Michel Barnier, Loucas Louca, Klaus-Heiner Lehne, Raffaele Baldassarre e Bernhard Rapkay.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 8.9 da Ata de 11.12.2012, ponto 8.10 da Ata de 11.12.2012 e ponto 8.11 da Ata de 11.12.2012.

(A sessão, suspensa às 11h15 enquanto se aguarda o período de votação, é reiniciada às 12 horas.)

PRESIDÊNCIA: Alejo VIDAL-QUADRAS

Vice-Presidente

5.   Comunicação da Presidência

O Presidente recorda o acidente ocorrido em Daca (Bangladesh), em 24 de novembro de 2012, numa fábrica de têxteis que produz vestuário por conta de marcas ocidentais. Comunica a decisão tomada pela Conferência dos Presidentes de organizar um debate consagrado a este tema, votado a todos os seus aspetos, que inclua declarações do Conselho e da Comissão, durante o período de sessões de janeiro de 2013.

O Presidente manifesta a solidariedade do Parlamento Europeu para com as famílias das vítimas.

6.   Mandato da Comissão Especial sobre a Criminalidade Organizada, a Corrupção e o Branqueamento de Capitais

O Presidente dá conhecimento, nos termos do artigo 184.o do Regimento, da recomendação da Conferência dos Presidentes que visa prorrogar o mandato da Comissão Especial sobre a Criminalidade Organizada, a Corrupção e o Branqueamento de Capitais.

Na ausência de qualquer objeção, o mandato da referida comissão especial é prorrogado até 30 de setembro de 2013.

Intervenções de Rui Tavares e Sonia Alfano, Vice-Presidente e Presidente, respetivamente, da comissão especial.

7.   Interpretação do Regimento

A interpretação do artigo 187.o do Regimento, dada pela Comissão dos Assuntos Constitucionais, foi anunciada ontem em plenário (ponto 3 da Ata de 10.12.2012).

Visto não ter sido objeto de oposição por parte de um grupo político ou de um mínimo de 40 deputados (artigo 211.o, n.o 4, do Regimento), esta interpretação é considerada aprovada.

8.   Período de votação

Os resultados pormenorizados das votações (alterações, votações em separado, votações por partes, …) constam do Anexo “Resultados das votações” à presente ata.

Os resultados das votações nominais, que figuram em anexo à ata, encontram-se disponíveis apenas em versão eletrónica e podem ser consultados no Europarl.

8.1.   Assistência macrofinanceira à República do Quirguizistão ***I (artigo 138.o do Regimento) (votação)

Relatório sobre a proposta de decisão do Parlamento Europeu e do Conselho relativa à concessão de assistência macrofinanceira à República do Quirguizistão [2011/0458(COD)] - Comissão do Comércio Internacional. Relator: Vital Moreira (A7-0208/2012)

(Maioria requerida: simples)

(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 1)

ALTERAÇÃO e PROJETO DE RESOLUÇÃO LEGISLATIVA

Aprovados por votação única (P7_TA(2012)0466)

8.2.   Programa para a rotulagem da eficiência energética do equipamento de escritório ***I (artigo 138.o do Regimento) (votação)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho relativo a um programa da União Europeia para a rotulagem da eficiência energética do equipamento de escritório que altera o Regulamento (CE) n.o 106/2008 relativo a um programa comunitário de rotulagem em matéria de eficiência energética para equipamento de escritório [2012/0049(COD)] - Comissão da Indústria, da Investigação e da Energia. Relator: Béla Kovács (A7-0382/2012)

(Maioria requerida: simples)

(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 2)

ALTERAÇÃO e PROJETO DE RESOLUÇÃO LEGISLATIVA

Aprovados por votação única (P7_TA(2012)0467)

8.3.   Reforçar a confiança no Mercado Único Digital (artigo 138.o do Regimento) (votação)

Relatório sobre reforçar a confiança no Mercado Único Digital [2012/2030(INI)] - Comissão do Mercado Interno e da Proteção dos Consumidores. Relator: Pablo Arias Echeverría (A7-0341/2012)

(Maioria requerida: simples)

(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 3)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada por votação única (P7_TA(2012)0468)

8.4.   Financiamento das trocas comerciais e dos investimentos das PME por parte da UE: acesso facilitado ao crédito no apoio à internacionalização (artigo 138.o do Regimento) (votação)

Relatório sobre o financiamento das trocas comerciais e dos investimentos das PME por parte da UE: acesso facilitado ao crédito no apoio à internacionalização [2012/2114(INI)] - Comissão do Comércio Internacional. Relator: Jan Zahradil (A7-0367/2012)

(Maioria requerida: simples)

(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 4)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada por votação única (P7_TA(2012)0469)

8.5.   Estratégia para a Liberdade Digital no âmbito da política externa da UE (artigo 138.o do Regimento) (votação)

Relatório sobre uma Estratégia para a Liberdade Digital na Política Externa da UE [2012/2094(INI)] - Comissão dos Assuntos Externos. Relatora: Marietje Schaake (A7-0374/2012)

(Maioria requerida: simples)

(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 5)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada por votação única (P7_TA(2012)0470)

8.6.   Disposições transitórias para os acordos bilaterais de investimento entre os Estados-Membros e os países terceiros ***II (votação)

Recomendação para segunda leitura referente à posição do Conselho em primeira leitura tendo em vista a adoção do regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que estabelece disposições transitórias para os acordos bilaterais de investimento entre os Estados-Membros e os países terceiros [2010/0197(COD)] - Comissão do Comércio Internacional. Relator: Vital Moreira (A7-0389/2012)

(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 6)

PROJETO DE RESOLUÇÃO LEGISLATIVA

Declarado aprovado (P7_TA(2012)0471)

8.7.   Assistência macrofinanceira adicional à Geórgia ***II (votação)

Recomendação para segunda leitura sobre a posição do Conselho em primeira leitura tendo em vista a adoção da decisão do Parlamento Europeu e do Conselho que concede assistência macrofinanceira adicional à Geórgia [2010/0390(COD)] - Comissão do Comércio Internacional. Relator: Vital Moreira (A7-0363/2012)

(Maioria requerida: qualificada)

(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 7)

PROJETO DE RESOLUÇÃO LEGISLATIVA

Declarado aprovado com alterações (P7_TA(2012)0472)

8.8.   Agência Europeia da Segurança Marítima ***II (votação)

Recomendação para segunda leitura sobre a posição do Conselho em primeira leitura tendo em vista a aprovação do regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que altera o Regulamento (CE) n.o 1406/2002 que institui uma Agência Europeia da Segurança Marítima [2010/0303(COD)] - Comissão dos Transportes e do Turismo. Relator: Knut Fleckenstein (A7-0387/2012)

(Maioria requerida: qualificada)

(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 8)

PROJETO DE RESOLUÇÃO LEGISLATIVA

Declarado aprovado (P7_TA(2012)0473)

8.9.   Criação da proteção unitária de patentes ***I (votação)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que executa uma cooperação reforçada no domínio da criação da proteção de patente unitária [2011/0093(COD)] - Comissão dos Assuntos Jurídicos. Relator: Bernhard Rapkay (A7-0001/2012)

(Maioria requerida: simples)

(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 9)

PROPOSTA DA COMISSÃO

Aprovada com alterações (P7_TA(2012)0474)

PROJETO DE RESOLUÇÃO LEGISLATIVA

Aprovado (P7_TA(2012)0474)

8.10.   Proteção unitária de patentes * (votação)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Conselho que executa uma cooperação reforçada no domínio da criação da proteção de patente unitária no que diz respeito ao regime de tradução aplicável [2011/0094(CNS)] - Comissão dos Assuntos Jurídicos. Relator: Raffaele Baldassarre (A7-0002/2012)

(Maioria requerida: simples)

(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 10)

PROPOSTA DA COMISSÃO

Aprovada com alterações (P7_TA(2012)0475)

PROJETO DE RESOLUÇÃO LEGISLATIVA

Aprovado (P7_TA(2012)0475)

8.11.   Sistema jurisdicional de resolução de litígios em matéria de patentes (votação)

Relatório sobre um sistema jurisdicional de resolução de litígios em matéria de patentes [2011/2176(INI)] - Comissão dos Assuntos Jurídicos. Relator: Klaus-Heiner Lehne (A7-0009/2012)

(Maioria requerida: simples)

(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 11)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P7_TA(2012)0476)

Intervenção

Michel Barnier (Comissário) sobre o resultado da votação.

8.12.   Aplicação da cláusula bilateral de salvaguarda e do mecanismo de estabilização para as bananas do Acordo de Associação UE-América Central ***I (votação)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que aplica a cláusula bilateral de salvaguarda e o mecanismo de estabilização para as bananas do Acordo que cria uma Associação entre a União Europeia e os seus Estados-Membros, por um lado, e a América Central, por outro [COM(2011)0599 - C7-0306/2011- 2011/0263(COD)] - Comissão do Comércio Internacional. Relator: Jörg Leichtfried (A7-0237/2012)

Em conformidade com o artigo 57.o, n.o 2, do Regimento, o relatório foi devolvido à comissão competente na sessão de 13 de setembro de 2012 (ponto 11.12 da Ata de 13.9.2012)

(Maioria requerida: simples)

(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 12)

PROPOSTA DA COMISSÃO

Aprovada com alterações (P7_TA(2012)0477)

PROJETO DE RESOLUÇÃO LEGISLATIVA

Aprovado (P7_TA(2012)0477)

8.13.   Acordo de Associação UE-América Central (votação)

Relatório intercalar sobre o projeto de decisão do Conselho relativa à celebração do Acordo que cria uma Associação entre a União Europeia e os seus Estados-Membros, por um lado, e a América Central, por outro [16395/1/2011 - C7-0182/2012- 2011/0303(NLE)] - Comissão dos Assuntos Externos. Relator: José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra (A7-0360/2012)

(Maioria requerida: simples)

(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 13)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P7_TA(2012)0478)

8.14.   Acordo de Associação UE-América Central *** (votação)

Recomendação sobre o projeto de decisão do Conselho relativa à celebração do Acordo que cria uma Associação entre a União Europeia e os seus Estados-Membros, por um lado, e a América Central, por outro [16395/1/2011 – C7-0182/2012 – 2011/0303(NLE)] – Comissão dos Assuntos Externos. Relator José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra (A7-0362/2012)

(Maioria requerida: simples)

(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 14)

PROJETO DE RESOLUÇÃO LEGISLATIVA

Aprovado (P7_TA(2012)0479)

O Parlamento aprova a celebração do Acordo.

8.15.   Aplicação da cláusula bilateral de salvaguarda e do mecanismo de estabilização para as bananas do Acordo Comercial UE-Colômbia/Peru ***I (votação)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que aplica a cláusula bilateral de salvaguarda e o mecanismo de estabilização para as bananas do Acordo Comercial entre a União Europeia e a Colômbia e o Peru [COM(2011)0600 - C7-0307/2011- 2011/0262(COD)] - Comissão do Comércio Internacional. Relator: Bernd Lange (A7-0249/2012)

Em conformidade com o artigo 57.o, n.o 2, do Regimento, o relatório foi devolvido à comissão competente na sessão de 13 de setembro de 2012 (ponto 11.11 da Ata de 13.9.2012)

(Maioria requerida: simples)

(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 15)

PROPOSTA DA COMISSÃO

Aprovada com alterações (P7_TA(2012)0480)

PROJETO DE RESOLUÇÃO LEGISLATIVA

Aprovado (P7_TA(2012)0480)

8.16.   Acordo Comercial UE-Colômbia/Peru *** (votação)

Recomendação referente ao projeto de decisão do Conselho relativa à celebração do Acordo Comercial entre a União Europeia e os seus Estados-Membros, por um lado, e a Colômbia e o Peru, por outro [14762/1/2011 - C7-0287/2012- 2011/0249(NLE)] - Comissão do Comércio Internacional. Relator: Mário David (A7-0388/2012)

(Maioria requerida: simples)

(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 16)

PROJETO DE RESOLUÇÃO LEGISLATIVA

Aprovado (P7_TA(2012)0481)

O Parlamento aprova a celebração do Acordo.

Intervenções

Antes da votação, Helmut Scholz, em nome do Grupo GUE/NGL, solicitou nos termos do artigo 175.o do Regimento, a devolução do relatório à comissão competente. Franz Obermayr subscreveu este pedido e Mário David opôs-se-lhe.

O Parlamento rejeitou o pedido.

8.17.   Prevenção de doenças das mulheres relacionadas com a idade (votação)

Relatório sobre a prevenção de doenças das mulheres relacionadas com a idade [2012/2129(INI)] - Comissão dos Direitos da Mulher e da Igualdade dos Géneros. Relatora: Roberta Angelilli (A7-0340/2012)

(Maioria requerida: simples)

(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 17)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P7_TA(2012)0482)

8.18.   O desafio microbiano - a ameaça crescente da resistência antimicrobiana (votação)

Relatório sobre o desafio microbiano - a ameaça crescente da resistência antimicrobiana [2012/2041(INI)] - Comissão do Ambiente, da Saúde Pública e da Segurança Alimentar. Relatora: Anna Rosbach (A7-0373/2012)

(Maioria requerida: simples)

(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 18)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P7_TA(2012)0483)

9.   Declarações de voto

Declarações de voto escritas:

Nos termos do artigo 170.o do Regimento, as declarações de voto escritas figuram no relato integral da presente sessão.

Declarações de voto orais:

 

Relatório Vital Moreira - A7-0208/2012

Julie Girling, Iva Zanicchi, Monica Luisa Macovei, Laima Liucija Andrikienė e Daniel Hannan

 

Relatório Pablo Arias Echeverría - A7-0341/2012

Lara Comi, Iva Zanicchi, Mojca Kleva Kekuš, Emma McClarkin, Salvatore Caronna, Monica Luisa Macovei, Adam Bielan, Daniel Hannan, Syed Kamall e Catherine Stihler

 

Relatório Jan Zahradil - A7-0367/2012

Lara Comi, Nirj Deva, Iva Zanicchi, Francesco De Angelis, Izaskun Bilbao Barandica, Mojca Kleva Kekuš, Monica Luisa Macovei, Emer Costello, Seán Kelly, Daniel Hannan e Syed Kamall

 

Relatório Marietje Schaake - A7-0374/2012

Salvatore Caronna, Monica Luisa Macovei, Adam Bielan, Laima Liucija Andrikienė e Syed Kamall

 

Recomendação para segunda leitura Vital Moreira - A7-0389/2012

Monica Luisa Macovei e Syed Kamall

 

Relatório Bernhard Rapkay - A7-0001/2012

Lara Comi, Salvatore Caronna, Monica Luisa Macovei, Jim Higgins, Morten Messerschmidt, Izaskun Bilbao Barandica e Seán Kelly

 

Relatório Raffaele Baldassarre - A7-0002/2012

Lara Comi, Roberta Angelilli, Monica Luisa Macovei e Charles Tannock

 

Relatório Klaus-Heiner Lehne - A7-0009/2012

Lara Comi e Monica Luisa Macovei

 

Relatório Bernhard Rapkay - A7-0001/2012, Relatório Raffaele Baldassarre - A7-0002/2012 e Relatório Klaus-Heiner Lehne - A7-0009/2012

Ewald Stadler

 

Relatório Jörg Leichtfried - A7-0237/2012

Emma McClarkin

 

Relatório José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra - A7-0360/2012

Monica Luisa Macovei e Adam Bielan

 

Relatório Bernd Lange - A7-0249/2012

Piotr Borys

 

Relatório Mário David - A7-0388/2012

Patrice Tirolien, George Lyon, Monica Luisa Macovei, Laima Liucija Andrikienė, Gianluca Susta, Emer Costello e Diane Dodds

 

Relatório Roberta Angelilli - A7-0340/2012

Izaskun Bilbao Barandica, Mojca Kleva Kekuš, Monica Luisa Macovei, Emer Costello e Diane Dodds

 

Relatório Anna Rosbach - A7-0373/2012

Horst Schnellhardt, Monica Luisa Macovei, Christa Klaß e Diane Dodds

10.   Correções e intenções de voto

As correções e intenções de voto encontram-se no sítio "Séance en direct", "Résultats des votes (appels nominaux) / Results of votes (roll-call votes)" e na versão impressa do anexo "Resultados da votação nominal".

A versão eletrónica em Europarl será atualizada regularmente durante um período máximo de duas semanas a contar do dia da votação.

Findo este prazo, a lista das correções e intenções de voto será encerrada para fins de tradução e de publicação no Jornal Oficial.

Romana Jordan informou que, por razões de ordem pessoal, não participou na maioria das votações de hoje.

Christian Ehler informou que, por razões alheias à sua vontade, não pôde participar na maioria das votações de hoje.

(A sessão, suspensa às 14 horas, é reiniciada às 15 horas.)

PRESIDÊNCIA: Georgios PAPASTAMKOS

Vice-Presidente

11.   Aprovação da ata da sessão anterior

A ata da sessão anterior é aprovada.

12.   Projeto de orçamento retificativo n.o 6/2012 - Novo orçamento geral da União Europeia para o exercício de 2013 - todas as secções (debate)

Relatório referente à posição do Conselho sobre o projeto de orçamento retificativo n.o 6/2012 da União Europeia para o exercício de 2012, Secção III – Comissão [17295/2012 - C7-0401/2012- 2012/2281(BUD)] - Comissão dos Orçamentos. Relatora: Francesca Balzani (A7-0409/2012)

Relatório referente à posição do Conselho sobre o novo projeto de orçamento geral da União Europeia para o exercício de 2013 - todas as secções [17195/2012 - C7-0399/2012- 2012/2307(BUD)] - Comissão dos Orçamentos. Correlatores: Giovanni La Via e Derek Vaughan (A7-0410/2012)

Francesca Balzani, Giovanni La Via e Derek Vaughan apresentam os relatórios.

Intervenções de Loucas Louca e Janusz Lewandowski (Comissário).

Intervenções de Alain Lamassoure, em nome do Grupo PPE, Eider Gardiazábal Rubial, em nome do Grupo S&D, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Paul Rübig, Jan Mulder, em nome do Grupo ALDE, Helga Trüpel, em nome do Grupo Verts/ALE, Richard Ashworth, em nome do Grupo ECR, Jürgen Klute, em nome do Grupo GUE/NGL, Marta Andreasen, em nome do Grupo EFD, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de George Lyon, Lucas Hartong (Não Inscritos), László Surján, Göran Färm, Alexander Alvaro, François Alfonsi, Hynek Fajmon, Alda Sousa, Monika Hohlmeier e Jutta Haug.

PRESIDÊNCIA: László SURJÁN

Vice-Presidente

Intervenções de George Lyon, Isabelle Durant, Sidonia Elżbieta Jędrzejewska, Edit Herczog, Anne E. Jensen, Juan Andrés Naranjo Escobar, Catherine Trautmann, Ivars Godmanis, Ingeborg Gräßle, Georgios Stavrakakis, Angelika Werthmann e Barbara Matera.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de: Anna Záborská, Janusz Władysław Zemke, João Ferreira, Frédéric Daerden e Jan Kozłowski.

Intervenções de Janusz Lewandowski, Loucas Louca, Francesca Balzani, Giovanni La Via e Derek Vaughan.

O Presidente encerra o debate salientando os desafios colocados pelo mesmo.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 7.1 da Ata de 12.12.2012 e ponto 7.3 da Ata de 12.12.2012.

13.   Serviços de assistência em escala nos aeroportos da União ***I - Atribuição de faixas horárias nos aeroportos da União Europeia ***I - Introdução de restrições de operação relacionadas com o ruído nos aeroportos da União ***I (debate)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho relativo aos serviços de assistência em escala nos aeroportos da União e que revoga a Diretiva 96/67/CE do Conselho [COM(2011)0824 - C7-0457/2011- 2011/0397(COD)] - Comissão dos Transportes e do Turismo. Relator: Artur Zasada (A7-0364/2012)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho relativo às normas comuns aplicáveis à atribuição de faixas horárias nos aeroportos da União Europeia (Reformulação) [COM(2011)0827 - C7-0458/2011- 2011/0391(COD)] - Comissão dos Transportes e do Turismo. Relator: Giommaria Uggias (A7-0379/2012)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho relativo ao estabelecimento de regras e procedimentos para a introdução de restrições de operação relacionadas com o ruído nos aeroportos da União no âmbito de uma abordagem equilibrada e que revoga a Diretiva 2002/30/CE do Parlamento Europeu e do Conselho [COM(2011)0828 - C7-0456/2011- 2011/0398(COD)] - Comissão dos Transportes e do Turismo. Relator: Jörg Leichtfried (A7-0372/2012)

Artur Zasada, Giommaria Uggias e Jörg Leichtfried apresentam os relatórios.

Intervenção de Siim Kallas (Vice-Presidente da Comissão).

Intervenções de Thomas Mann (relator do parecer da Comissão EMPL), Inés Ayala Sender (relatora do parecer da Comissão ENVI), Ildikó Gáll-Pelcz (relatora do parecer da Comissão IMCO), Carlo Fidanza, em nome do Grupo PPE, Saïd El Khadraoui, em nome do Grupo S&D, Wolf Klinz, em nome do Grupo ALDE, que responde igualmente a três perguntas "cartão azul" de Peter van Dalen, Artur Zasada e Peter van Dalen, Eva Lichtenberger, em nome do Grupo Verts/ALE, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Peter van Dalen, Ildikó Gáll-Pelcz, sobre o desenrolar do debate, Peter van Dalen, sobre esta última intervenção, e Jacqueline Foster, em nome do Grupo ECR.

PRESIDÊNCIA: Miguel Angel MARTÍNEZ MARTÍNEZ

Vice-Presidente

Intervenções de Sabine Wils, em nome do Grupo GUE/NGL, Francesco Enrico Speroni, em nome do Grupo EFD, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Jacqueline Foster, Andreas Mölzer (Não Inscritos), Michael Gahler, Jörg Leichtfried, sobre o desenrolar do debate, Knut Fleckenstein, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Hubert Pirker, Ramon Tremosa i Balcells, Michael Cramer, Peter van Dalen, Jaromír Kohlíček, Mathieu Grosch, David-Maria Sassoli, Gesine Meissner, Isabelle Durant, Georgios Toussas, Luis de Grandes Pascual, Pervenche Berès, Vilja Savisaar-Toomast, Hubert Pirker, Jutta Steinruck, Jim Higgins, Bogusław Liberadzki, Dieter-Lebrecht Koch, Silvia-Adriana Țicău e Erik Bánki.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de: Birgit Collin-Langen, Janusz Władysław Zemke, James Nicholson, João Ferreira, Andrew Henry William Brons, Rareș-Lucian Niculescu, Karin Kadenbach, Christa Klaß e Zita Gurmai.

Intervenções de Siim Kallas, Artur Zasada, Giommaria Uggias, Jörg Leichtfried e Peter van Dalen sobre a intervenção deste último.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 7.12 da Ata de 12.12.2012, ponto 7.13 da Ata de 12.12.2012 e ponto 7.14 da Ata de 12.12.2012.

14.   Cooperação reforçada no domínio do imposto sobre as transações financeiras *** (debate)

Recomendação sobre a proposta de decisão do Conselho que autoriza uma cooperação reforçada no domínio do imposto sobre as transações financeiras [COM(2012)0631 - 2012/0298(APP)] - Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários. Relatora: Anni Podimata (A7-0396/2012)

Anni Podimata apresenta a recomendação.

PRESIDÊNCIA: Othmar KARAS

Vice-Presidente

Intervenções de Loucas Louca e Algirdas Šemeta (Comissário).

Intervenções de Astrid Lulling, em nome do Grupo PPE, Antolín Sánchez Presedo, em nome do Grupo S&D, Ramon Tremosa i Balcells, em nome do Grupo ALDE, Emilie Turunen, em nome do Grupo Verts/ALE, Ivo Strejček, em nome do Grupo ECR, Marisa Matias, em nome do Grupo GUE/NGL, Marta Andreasen, em nome do Grupo EFD, Auke Zijlstra (Não Inscritos), Theodor Dumitru Stolojan, Pervenche Berès, Philippe Lamberts, Kay Swinburne, Claudio Morganti, Dimitar Stoyanov, Markus Ferber, Leonardo Domenici, Ashley Fox, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Emilie Turunen, Nigel Farage, Diane Dodds, Burkhard Balz, Evelyn Regner, Diogo Feio e Ricardo Cortés Lastra.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de: Ildikó Gáll-Pelcz, Silvia-Adriana Țicău, Anna Záborská e Csaba Sándor Tabajdi.

Intervenções de Algirdas Šemeta, Loucas Louca e Anni Podimata.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 7.16 da Ata de 12.12.2012.

15.   A proteção dos animais durante o transporte (debate)

Relatório sobre a proteção dos animais durante o transporte [2012/2031(INI)] - Comissão da Agricultura e do Desenvolvimento Rural. Relator: Janusz Wojciechowski (A7-0331/2012)

Janusz Wojciechowski apresenta o relatório.

Intervenção de Tonio Borg (Comissário).

Intervenções de Martina Anderson (relatora do parecer da Comissão ENVI), Luis de Grandes Pascual (relator do parecer da Comissão TRAN), Esther de Lange, em nome do Grupo PPE, Karin Kadenbach, em nome do Grupo S&D, Marit Paulsen, em nome do Grupo ALDE, Bas Eickhout, em nome do Grupo Verts/ALE, James Nicholson, em nome do Grupo ECR, Alfreds Rubiks, em nome do Grupo GUE/NGL, John Stuart Agnew, em nome do Grupo EFD, Diane Dodds (Não Inscritos), Elisabeth Jeggle, Eric Andrieu, George Lyon, Carl Schlyter, Julie Girling, Mikael Gustafsson, Esther Herranz García, Wojciech Michał Olejniczak, Britta Reimers, Alyn Smith, Peter van Dalen, Béla Glattfelder, Paolo De Castro, Andrea Zanoni, Czesław Adam Siekierski, Dan Jørgensen, Elisabeth Köstinger, Ulrike Rodust, Maria do Céu Patrão Neves e Luís Paulo Alves.

Intervenção segundo o procedimento "catch the eye" de: Mairead McGuinness.

PRESIDÊNCIA: Georgios PAPASTAMKOS

Vice-Presidente

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de: Sidonia Elżbieta Jędrzejewska, Richard Howitt, Rareș-Lucian Niculescu, Milan Zver, Sergio Gaetano Cofferati e Karin Kadenbach.

Intervenções de Tonio Borg e Janusz Wojciechowski.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 7.17 da Ata de 12.12.2012.

16.   Mediação em matéria civil e comercial (debate)

Pergunta oral (O-000169/2012) apresentada por Klaus-Heiner Lehne à Comissão: Mediação em matéria civil e comercial (B7-0370/2012)

Arlene McCarthy, em substituição do autor, desenvolve a pergunta.

Viviane Reding (Vice-Presidente da Comissão) responde à pergunta

Intervenções de Erminia Mazzoni, em nome do Grupo PPE, Silvia-Adriana Țicău, em nome do Grupo S&D, e Cristian Silviu Bușoi, em nome do Grupo ALDE.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de: Sergio Gaetano Cofferati e Arlene McCarthy.

Intervenção de Viviane Reding.

O debate é dado por encerrado.

17.   A situação dos direitos fundamentais na União Europeia (2010-2011) (debate)

Relatório sobre a situação dos direitos fundamentais na União Europeia (2010-2011) [2011/2069(INI)] - Comissão das Liberdades Cívicas, da Justiça e dos Assuntos Internos. Relatora: Monika Flašíková Beňová (A7-0383/2012)

Monika Flašíková Beňová apresenta o relatório.

Intervenção de Viviane Reding (Vice-Presidente da Comissão).

Intervenções de Lívia Járóka (relatora do parecer da Comissão FEMM), Kinga Gál, em nome do Grupo PPE, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Judith Sargentini, Sylvie Guillaume, em nome do Grupo S&D, Renate Weber, em nome do Grupo ALDE, Tatjana Ždanoka, em nome do Grupo Verts/ALE, Marie-Christine Vergiat, em nome do Grupo GUE/NGL, Gerard Batten, em nome do Grupo EFD, Ewald Stadler (Não Inscritos), Carlos Coelho, Claude Moraes, Judith Sargentini, Jaroslav Paška, Anna Záborská, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Monika Flašíková Beňová, Anna Hedh, Edit Bauer, Josef Weidenholzer, Hubert Pirker e Salvatore Iacolino.

Intervenção segundo o procedimento "catch the eye" de: Sergio Gaetano Cofferati.

Intervenções de Viviane Reding e Monika Flašíková Beňová.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 7.18 da Ata de 12.12.2012.

18.   Ordem do dia da próxima sessão

A ordem do dia da sessão de amanhã já foi fixada (documento "Ordem do dia" PE 500.368/OJME).

19.   Encerramento da sessão

A sessão é encerrada às 22h50.

Klaus Welle

Secretário-Geral

Gianni Pittella

Vice-Presidente


Terça-feira, 11 de dezembro de 2012
LISTA DE PRESENÇAS

Assinaram:

Agnew, Albertini, Albrecht, Alfano, Alfonsi, Allam, Alvaro, Alves, Andersdotter, Anderson, Andreasen, Andrés Barea, Andrieu, Andrikienė, Angelilli, Angourakis, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Arlacchi, Arsenis, Ashworth, Atkins, Attard-Montalto, Auconie, Audy, Ayala Sender, Aylward, Ayuso, van Baalen, Bach, Badia i Cutchet, Bagó, Balčytis, Baldassarre, Balz, Balzani, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Batten, Bauer, Bearder, Becker, Belder, Belet, Bélier, Benarab-Attou, Bendtsen, Bennahmias, Bennion, Berès, Berlato, Berman, Berra, Besset, Bicep, Bielan, Bilbao Barandica, Binev, Bisky, Bizzotto, Blinkevičiūtė, Bodu, Böge, Bonsignore, Borghezio, Borsellino, Borys, Boștinaru, Boulland, Bové, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Brantner, Bratkowski, Brepoels, Březina, Brok, Brons, Brzobohatá, Bufton, Bullmann, Bușoi, Bütikofer, Buzek, Cabrnoch, Cadec, Callanan, van de Camp, Campbell Bannerman, Cancian, Capoulas Santos, Caronna, Carvalho, Cashman, Casini, Caspary, Castex, del Castillo Vera, Cavada, Cercas, Češková, Chatzimarkakis, Chichester, Childers, Chountis, Christensen, Chrysogelos, Claeys, Cliveti, Cochet, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Colman, Comi, Cornelissen, Correa Zamora, António Fernando Correia de Campos, Cortés Lastra, Silvia Costa, Costello, Cottigny, Cozzolino, Cramer, Crețu, Creutzmann, Cronberg, Cuschieri, Cutaș, Cymański, Czarnecki, Frédéric Daerden, van Dalen, Dăncilă, Danellis, Danjean, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, Daul, David, Davies, De Angelis, De Backer, De Castro, Dehaene, Delvaux, De Mita, de Sarnez, Désir, Deß, Deva, De Veyrac, Dodds, Domenici, Donskis, Dorfmann, Droutsas, Duff, Durant, Dušek, Ehler, Ehrenhauser, Eickhout, El Khadraoui, Enciu, Engel, Engström, Eppink, Ernst, Ertug, Essayah, Estaràs Ferragut, Estrela, Evans, Fajmon, Fajon, Falbr, Farage, Färm, Feio, Ferber, Elisa Ferreira, João Ferreira, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Foster, Fox, Fraga Estévez, Franco, Mariya Gabriel, Gahler, Gál, Gallagher, Gallo, Gáll-Pelcz, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gardini, Gargani, Gebhardt, Geier, Gerbrandy, Geringer de Oedenberg, Giannakou, Giegold, Gierek, Girling, Glante, Glattfelder, Godmanis, Goebbels, Goerens, Gollnisch, Gomes, Göncz, Goulard, de Grandes Pascual, Gräßle, Grech, Grèze, Griesbeck, Griffin, Gróbarczyk, Groote, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gustafsson, Gutiérrez-Cortines, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Häfner, Fiona Hall, Händel, Handzlik, Hannan, Harbour, Harkin, Hartong, Hassi, Haug, Häusling, Hedh, Helmer, Hénin, Herczog, Herranz García, Hibner, Higgins, Nadja Hirsch, Hoang Ngoc, Hohlmeier, Hökmark, Honeyball, Hortefeux, Howitt, Danuta Maria Hübner, Hudghton, Hughes, Hyusmenova, Iacolino, Ibrisagic, Ilchev, Imbrasas, in 't Veld, Iotova, Iovine, Irigoyen Pérez, Iturgaiz Angulo, Ivan, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jensen, Johansson, Joly, de Jong, Jordan, Jørgensen, Juvin, Kacin, Kaczmarek, Kadenbach, Kalinowski, Kalniete, Kamall, Kamiński, van der Kammen, Kammerevert, Karas, Karim, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kazak, Kelam, Keller, Kelly, Kiil-Nielsen, Kirilov, Kirkhope, Klaß, Kleva Kekuš, Klinz, Klute, Koch, Koch-Mehrin, Kohlíček, Kolarska-Bobińska, Koppa, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Béla Kovács, Kovatchev, Kowal, Kozłowski, Kožušník, Krahmer, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kuhn, Kukan, Kurski, Lamassoure, Lambert, Lamberts, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Legutko, Lehne, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Lepage, Jean-Marie Le Pen, Marine Le Pen, Liberadzki, Lichtenberger, Liese, Lisek, Lochbihler, Løkkegaard, Lope Fontagné, López Aguilar, López-Istúriz White, Lösing, Lövin, Ludford, Ludvigsson, Luhan, Łukacijewska, Lulling, Lunacek, Lyon, McAvan, McCarthy, McClarkin, McGuinness, McIntyre, McMillan-Scott, Macovei, Malinov, Manders, Mănescu, Maňka, Mann, Manner, Marcinkiewicz, Marinescu, David Martin, Hans-Peter Martin, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maštálka, Mastella, Matera, Mathieu, Matias, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mazej Kukovič, Mazzoni, Meissner, Mélenchon, Melo, Menéndez del Valle, Merkies, Messerschmidt, Mészáros, Louis Michel, Migalski, Mikolášik, Milana, Millán Mon, Miranda, Mirsky, Mitchell, Mölzer, Moraes, Moreira, Morganti, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Mulder, Muñiz De Urquiza, Murphy, Muscardini, Mynář, Naranjo Escobar, Nattrass, Neuser, Neveďalová, Newton Dunn, Neynsky, Neyts-Uyttebroeck, Nicholson, Nicolai, Niculescu, Niebler, Nilsson, van Nistelrooij, Nitras, Nuttall, Obermayr, Obiols, Ojuland, Olbrycht, Olejniczak, Omarjee, Oomen-Ruijten, Őry, Ouzký, Oviir, Pack, Padar, Paksas, Paleckis, Paliadeli, Panayotov, Panayotova, Panzeri, Papadopoulou, Papanikolaou, Papastamkos, Pargneaux, Parvanova, Pașcu, Paška, Patrão Neves, Patriciello, Paulsen, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Pirillo, Pirker, Pittella, Poc, Podimata, Ponga, Poręba, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Prendergast, Prodi, Protasiewicz, Proust, Provera, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Ransdorf, Rapkay, Rapti, Regner, Reimers, Remek, Repo, Reul, Riera Madurell, Ries, Rinaldi, Riquet, Rivasi, Rivellini, Roatta, Rochefort, Rodust, Rohde, Roithová, Romero López, Romeva i Rueda, Ronzulli, Rosbach, Rossi, Roth-Behrendt, Rouček, Rübig, Rubiks, Rühle, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Salavrakos, Sánchez Presedo, Sanchez-Schmid, Sârbu, Sargentini, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Savisaar-Toomast, Schaake, Schaldemose, Schlyter, Olle Schmidt, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Scholz, Schöpflin, Schroedter, Martin Schulz, Werner Schulz, Schwab, Scicluna, Scottà, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Severin, Siekierski, Silvestris, Simon, Simpson, Sinclaire, Sippel, Siwiec, Skinner, Skrzydlewska, Skylakakis, Smith, Sógor, Sommer, Søndergaard, Sonik, Sosa Wagner, Sousa, Speroni, Stadler, Staes, Stassen, Šťastný, Stavrakakis, Steinruck, Stevenson, Stihler, van der Stoep, Stolojan, Stoyanov, Strejček, Striffler, Sturdy, Surján, Susta, Svensson, Swinburne, Swoboda, Szájer, Szegedi, Szymański, Tabajdi, Takkula, Tănăsescu, Tannock, Tarabella, Tarand, Tatarella, Tavares, Keith Taylor, Rebecca Taylor, Teixeira, Terho, Thein, Theocharous, Theurer, Thomas, Thomsen, Thun und Hohenstein, Thyssen, Țicău, Tirolien, Toia, Tőkés, Tomaševski, Torvalds, Tošenovský, Toussas, Trautmann, Trematerra, Tremosa i Balcells, Triantaphyllides, Trüpel, Trzaskowski, Tsoukalas, Turmes, Turunen, Tzavela, Uggias, Ulmer, Ulvskog, Urutchev, Vadim Tudor, Vaidere, Vajgl, Van Brempt, Vanhecke, Van Orden, Vaughan, Vergiat, Vergnaud, Verheyen, Vidal-Quadras, Vigenin, de Villiers, Vitkauskaite, Vlasák, Vlasto, Voss, Wałęsa, Watson, Henri Weber, Manfred Weber, Renate Weber, Weidenholzer, Weisgerber, Werthmann, Westlund, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Wils, Hermann Winkler, Iuliu Winkler, Włosowicz, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Yáñez-Barnuevo García, Záborská, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zanoni, Zasada, Ždanoka, Zeller, Zemke, Zéribi, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Ziobro, Zuber, Zver, Zwiefka

Observadores

Antičević Marinović, Borzan, Božinović, Grubišić, Jerković, Matušić, Radoš, Vrbat, Vuljanić


Terça-feira, 11 de dezembro de 2012
ANEXO I

RESULTADOS DAS VOTAÇÕES

Significado das abreviaturas e dos símbolos

+

aprovado

-

rejeitado

caduco

R

retirado

VN (…, …, …)

votação nominal (votos a favor, votos contra, abstenções)

VE (…, …, …)

votação eletrónica (votos a favor, votos contra, abstenções)

div

votação por partes

vs

votação em separado

alt

alteração

AC

alteração de compromisso

PC

parte correspondente

S

alteração supressiva

=

alterações idênticas

§

número

art

artigo

cons

considerando

PR

proposta de resolução

PRC

proposta de resolução comum

SEC

votação por escrutínio secreto

1.   Assistência macrofinanceira à República do Quirguizistão ***I

Relatório: Vital Moreira (A7-0208/2012)

Assunto

VN, etc.

Votação

Votação por VN/VE - observações

Votação única

VN

+

541, 42, 74

2.   Programa para a rotulagem da eficiência energética do equipamento de escritório ***I

Relatório: Béla Kovács (A7-0382/2012)

Assunto

VN, etc.

Votação

Votação por VN/VE - observações

Votação única

VN

+

618, 20, 18

3.   Reforçar a confiança no Mercado Único Digital

Relatório: Pablo Arias Echeverría (A7-0341/2012)

Assunto

VN, etc.

Votação

Votação por VN/VE - observações

Votação única

VN

+

604, 45, 15

Pedidos de votação nominal

PPE, EFD: Votação final

4.   Financiamento das trocas comerciais e dos investimentos das PME por parte da UE: acesso facilitado ao crédito no apoio à internacionalização

Relatório: Jan Zahradil (A7-0367/2012)

Assunto

VN, etc.

Votação

Votação por VN/VE - observações

Votação única

VN

+

577, 38, 55

Pedidos de votação nominal

ECR: Votação final

5.   Estratégia para a Liberdade Digital no âmbito da política externa da UE

Relatório: Marietje Schaake (A7-0374/2012)

Assunto

VN, etc.

Votação

Votação por VN/VE - observações

Votação única

VN

+

630, 25, 13

Pedidos de votação nominal

EFD: Votação final

6.   Disposições transitórias para os acordos bilaterais de investimento entre os Estados-Membros e os países terceiros ***II

Recomendação para segunda leitura: Vital Moreira (A7-0389/2012)

Assunto

VN, etc.

Votação

Votação por VN/VE - observações

Aprovação sem votação

7.   Assistência macrofinanceira adicional à Geórgia ***II

Recomendação para segunda leitura: Vital Moreira (A7-0363/2012) (maioria qualificada requerida)

Assunto

Alt. n.o

Autor(a)

VN, etc.

Votação

Votação por VN/VE - observações

Proposta de rejeição da posição do Conselho

2

EFD

VN

-

53, 591, 29

Todo o texto

1

comissão

VN

+

598, 49, 23

Pedidos de votação nominal

EFD: alterações 1 e 2

8.   Agência Europeia da Segurança Marítima ***II

Recomendação para segunda leitura: Knut Fleckenstein (A7-0387/2012) (maioria qualificada requerida)

Assunto

Alt. n.o

Autor(a)

VN, etc.

Votação

Votação por VN/VE - observações

Proposta de rejeição da posição do Conselho

1

EFD

VN

-

63, 582, 33

Declarada aprovada

Pedidos de votação nominal

EFD: alteração 1

9.   Criação da proteção unitária de patentes ***I

Relatório: Bernhard Rapkay (A7-0001/2012)

Assunto

Alt. n.o

Autor(a)

VN, etc.

Votação

Votação por VN/VE - observações

Proposta de rejeição da proposta da Comissão

68rev

+ de 40 deputados

VN

-

156, 511, 8

Todo o texto

70

S&D, PPE, ALDE

div

 

 

1/VN

+

512, 136, 30

2/VN

+

485, 164, 11

3/VN

+

490, 159, 18

4/VN

+

491, 169, 12

Alterações da comissão competente – votação em bloco

1-18

24-33

36-45

48-51

comissão

 

 

Artigo 1, § 2

71S

Verts/ALE

VN

-

153, 503, 22

Artigo 3, § 2, primeiro parágrafo

75

Verts/ALE

VN

-

104, 533, 35

Artigo 3, § 2, após o primeiro parágrafo

76

Verts/ALE

VN

-

97, 545, 30

Após o artigo 3 Verts/ALE

72

Verts/ALE

VN

-

108, 539, 33

73

Verts/ALE

VN

-

128, 506, 32

74

Verts/ALE

VN

-

143, 513, 15

Artigo 8

70 PC

S&D, PPE, ALDE

VN

+

483, 189, 9

19-21, 23

comissão

 

 

Artigo 8, § 1, após a alínea a)

77

Verts/ALE

VN

 

Artigo 8, § 1, após a alínea b)

78

Verts/ALE

VN

 

Artigo 8, alínea h)

79

Verts/ALE

VN

 

22

comissão

 

 

Artigo 8, alínea i)

80

Verts/ALE

VN

 

Artigo 8, após a alínea k)

81

Verts/ALE

VN

 

Artigo 12, § 1, parte introdutória

82

Verts/ALE

VN

-

112, 549, 15

Artigo 12, § 2

70 PC

S&D, PPE, ALDE

VN

+

498, 165, 20

34

comissão

 

 

83

Verts/ALE

VN

 

Artigo 12, § 3

35=

70 PC

comissão

S&D, PPE, ALDE

VN

+

508, 158, 14

84

Verts/ALE

VN

 

Artigo 17

46S=

70PC

comissão

S&D, PPE, ALDE

VN

+

538, 136, 10

85

Verts/ALE

VN

 

Artigo 19, § 1

86

Verts/ALE

VN

-

131, 537, 15

Artigo 20, § 1

70 PC

S&D, PPE, ALDE

VN

+

508, 156, 17

87

Verts/ALE

VN

 

47

comissão

 

 

Votação: proposta alterada

 

+

 

Votação: resolução legislativa

VN

+

484, 164, 35

Pedidos de votação nominal

Verts/ALE: alterações 68rev, 70-87 e votação final

Pedidos de votação por partes

EFD, Verts/ALE:

alteração 70

1.a parte

:

Globalidade do texto exceto os considerandos 21-A e 21-B e o artigo 5.o-A

2.a parte

:

considerando 21-A

3.a parte

:

considerando 21-B

4.a parte

:

artigo 5.o-A

Diversos

O Grupo Verts/ALE retirou as suas alterações 52 a 67.

Os grupos S&D e PPE retiraram a sua alteração 69 (coassinada).

10.   Proteção unitária de patentes *

Relatório: Raffaele Baldassarre (A7-0002/2012)

Assunto

Alt. n.o

Autor(a)

VN, etc.

Votação

Votação por VN/VE - observações

Proposta de rejeição da proposta da Comissão

16rev

+ de 40 deputados

VN

-

171, 513, 3

Alterações da comissão competente – votação em bloco

1-3

5-8

10

14-15

comissão

 

+

 

Artigo 4, § 1

9

comissão

 

+

 

21

+ de 40 deputados

 

-

 

Artigo 4, § 4

11

comissão

 

+

 

22

+ de 40 deputados

 

-

 

Artigo 5

23

+ de 40 deputados

 

-

 

12

comissão

 

+

 

24

+ de 40 deputados

 

-

 

13

comissão

 

+

 

25

+ de 40 deputados

 

-

 

Artigo 6, título

26

+ de 40 deputados

 

-

 

Artigo 6, § 1, frase introdutória

27

+ de 40 deputados

 

-

 

Artigo 6, § 1, alínea a)

28

+ de 40 deputados

 

-

 

Artigo 6, § 1, alínea b)

29

+ de 40 deputados

 

-

 

Artigo 6, após o § 1

30

+ de 40 deputados

 

-

 

Artigo 6, § 2

31

+ de 40 deputados

 

-

 

Artigo 6, § 3

32S

+ de 40 deputados

 

-

 

Artigo 6, § 4

33

+ de 40 deputados

 

-

 

Artigo 6, § 5

34S

+ de 40 deputados

 

-

 

Considerando 8

17

+ de 40 deputados

 

-

 

Após o cons. 9

18

+ de 40 deputados

 

 

Considerando 10

19

+ de 40 deputados

 

-

 

4

comissão

 

+

 

Considerando 11

20

+ de 40 deputados

 

-

 

Votação: proposta alterada

 

+

 

Votação: resolução legislativa

VN

+

481, 152, 49

Pedidos de votação nominal

EFD: alteração 16/ver. e votação final

Diversos

As alterações 16 a 34 foram apresentadas por Antonio López-Istúriz White e outros.

11.   Sistema jurisdicional de resolução de litígios em matéria de patentes

Relatório: Klaus-Heiner Lehne (A7-0009/2012)

Assunto

VN, etc.

Votação

Votação por VN/VE - observações

Votação: resolução (conjunto do texto)

VN

+

483, 161, 38

Pedidos de votação nominal

EFD: Votação final

12.   Aplicação da cláusula bilateral de salvaguarda e do mecanismo de estabilização para as bananas do Acordo que cria uma Associação entre a UE e a América Central ***I

Relatório: Jörg Leichtfried (A7-0237/2012)

Assunto

Alt. n.o

Autor(a)

VN, etc.

Votação

Votação por VN/VE - observações

Proposta de regulamento

Todo o texto

42

comissão

 

+

 

Votação: proposta alterada

 

+

 

Projeto de resolução legislativa

Após o § 1

43

comissão

 

+

 

44

comissão

 

+

 

Votação: resolução legislativa

VN

+

579, 42, 59

Diversos

Em conformidade com o artigo 57.o, n.o 2, do Regimento, o relatório tinha sido devolvido à comissão competente na sessão de 13 de setembro de 2012.

As alterações 42, 43 e 44 substituem as alterações aprovadas na referida sessão.

13.   Acordo de Associação UE-América Central

Relatório intercalar: José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra (A7-0360/2012)

Assunto

VN, etc.

Votação

Votação por VN/VE - observações

Votação: resolução (conjunto do texto)

VE

+

564, 100, 16

14.   Acordo de Associação UE-América Central ***

Recomendação: José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra (A7-0362/2012)

Assunto

VN, etc.

Votação

Votação por VN/VE - observações

Votação: aprovação da celebração do Acordo

VN

+

557, 100, 21

Pedidos de votação nominal

PPE: Votação final

15.   Aplicação da cláusula bilateral de salvaguarda e do mecanismo de estabilização para as bananas do Acordo Comercial entre a UE e a Colômbia e o Peru ***I

Relatório: Bernd Lange (A7-0249/2012)

Assunto

Alt. n.o

Autor(a)

VN, etc.

Votação

Votação por VN/VE - observações

Proposta de regulamento

Todo o texto

36

comissão

 

+

 

Votação: proposta alterada

 

+

 

Projeto de resolução legislativa

Após o § 1

37

comissão

 

+

 

38

comissão

 

+

 

Votação: resolução legislativa

VN

+

569, 47, 61

Diversos

Em conformidade com o artigo 57.o, n.o 2, do Regimento, o relatório tinha sido devolvido à comissão competente na sessão de 13 de setembro de 2012.

As alterações 36, 37 e 38 substituem as alterações aprovadas na referida sessão.

16.   Acordo Comercial UE-Colômbia/Peru ***

Recomendação: Mário David (A7-0388/2012)

Assunto

VN, etc.

Votação

Votação por VN/VE - observações

Votação: aprovação da celebração do Acordo

VN

+

486, 147, 41

Pedidos de votação nominal

PPE, GUE/NGL, ECR: Votação final

17.   Prevenção de doenças das mulheres relacionadas com a idade

Relatório: Roberta Angelilli (A7-0340/2012)

Assunto

VN, etc.

Votação

Votação por VN/VE - observações

Votação: resolução (conjunto do texto)

 

+

 

18.   O desafio microbiano - a ameaça crescente da resistência antimicrobiana

Relatório: Anna Rosbach (A7-0373/2012)

Assunto

Alt. n.o

Autor(a)

VN, etc.

Votação

Votação por VN/VE - observações

§ 16

§

texto original

div

 

 

1

+

 

2/VE

+

394, 264, 11

§ 28

§

texto original

vs / VE

+

582, 85, 11

§ 43

§

texto original

div

 

 

1

+

 

2/VN

+

419, 237, 13

Votação: resolução (conjunto do texto)

VN

+

588, 16, 23

Pedidos de votação nominal

Verts/ALE: Votação final

Pedidos de votação em separado

ECR: § 28

Pedidos de votação por partes

PPE:

§ 16

1.a parte

:

"Considera que a revisão … profissionalmente habilitados"

2.a parte

:

"separando o direito de receitar … à prescrição"

Verts/ALE:

§ 43

1.a parte

:

"Considera que o acesso aos dados reunidos sobre a utilização de antibióticos deve ser"

2.a parte

:

"exclusivamente limitado aos especialistas, às autoridades competentes e aos decisores envolvidos"


Terça-feira, 11 de dezembro de 2012
ANEXO II

RESULTADO DA VOTAÇÃO NOMINAL

1.   A7-0208/2012 - Vital Moreira - Votação única

A favor: 541

ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Watson, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen

ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Karim, Kowal, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Zahradil, van Dalen

EFD: Belder, Cymański, Imbrasas, Kurski, Paksas, Paška, Salavrakos, Tzavela, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL: Maštálka, Remek, Rubiks

NI: Kovács, Severin, Sosa Wagner, Stadler, Szegedi, Vadim Tudor

PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bodu, Bonsignore, Boulland, Bratkowski, Brok, Buzek, Bánki, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deß, Dorfmann, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Franco, Gabriel, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jędrzejewska, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D: Alves, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kammerevert, Kirilov, Kleva Kekuš, Koppa, Krehl, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomas, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău

Contra: 42

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Farage, Fontana, Helmer, Morganti, Provera, Rossi, Scottà, Speroni, de Villiers

GUE/NGL: Angourakis, Hénin, Le Hyaric, Mélenchon, Toussas, Triantaphyllides, Vergiat

NI: Binev, Brons, Colman, Dodds, Griffin, Hartong, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Nattrass, Sinclaire, Stassen, Stoyanov, Zijlstra, van der Kammen, van der Stoep

Verts/ALE: Andersdotter, Bové, Kiil-Nielsen

Abstenções: 74

ECR: Rosbach

EFD: Messerschmidt, Terho, Vanhecke

GUE/NGL: Anderson, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Händel, Klute, Lösing, Matias, Murphy, Omarjee, Ransdorf, Scholz, Sousa, Søndergaard, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong

NI: Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Mölzer, Obermayr

Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cronberg, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Miranda, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka

Correcções e intenções de voto

A favor : Christian Ehler, Lívia Járóka, Britta Thomsen

2.   A7-0382/2012 - Béla Kovács - Votação única

A favor: 618

ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vitkauskaite, Watson, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen

ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Karim, Kowal, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Zahradil, van Dalen

EFD: Allam, Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Messerschmidt, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke

GUE/NGL: Anderson, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Händel, Hénin, Klute, Le Hyaric, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Sousa, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong

NI: Binev, Dodds, Ehrenhauser, Kovács, Severin, Sosa Wagner, Stadler, Stoyanov, Szegedi, Vadim Tudor

PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bodu, Bonsignore, Boulland, Bratkowski, Brok, Buzek, Bánki, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Dorfmann, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Franco, Gabriel, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Jeggle, Jędrzejewska, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D: Alves, Andrieu, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Kleva Kekuš, Koppa, Krehl, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomas, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău

Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cronberg, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Miranda, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka

Contra: 20

ECR: Strejček

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Bufton, Farage, Helmer, de Villiers

NI: Brons, Colman, Griffin, Hartong, Nattrass, Sinclaire, Stassen, Zijlstra, van der Kammen, van der Stoep

PPE: Winkler

Abstenções: 18

ALDE: Krahmer, Reimers

EFD: Cymański, Kurski, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL: Angourakis, Toussas

NI: Claeys, Gollnisch, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr

PPE: Deß, Reul, Zeller

Correcções e intenções de voto

A favor : Christian Ehler, Lívia Járóka, Britta Thomsen

3.   A7-0341/2012 - Pablo Arias Echeverría - Votação única

A favor: 604

ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vitkauskaite, Watson, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen

ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Karim, Kowal, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Zahradil, van Dalen, Češková

EFD: Allam, Belder, Bizzotto, Borghezio, Cymański, Fontana, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz

NI: Binev, Dodds, Ehrenhauser, Kovács, Severin, Sosa Wagner, Stadler, Stoyanov, Szegedi, Vadim Tudor

PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bodu, Bonsignore, Boulland, Bratkowski, Brok, Buzek, Bánki, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deß, Dorfmann, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Franco, Gabriel, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tőkés, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D: Alves, Andrieu, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Kleva Kekuš, Koppa, Krehl, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău

Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cronberg, Durant, Eickhout, Evans, Flautre, Giegold, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Miranda, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka

Contra: 45

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Bufton, Farage, Helmer, de Villiers

GUE/NGL: Anderson, Angourakis, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Händel, Hénin, Klute, Le Hyaric, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Rubiks, Scholz, Sousa, Søndergaard, Toussas, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber

NI: Brons, Colman, Griffin, Hartong, Nattrass, Sinclaire, Stassen, Zijlstra, van der Kammen, van der Stoep

Verts/ALE: Andersdotter, Engström

Abstenções: 15

EFD: Ziobro

GUE/NGL: Maštálka, Ransdorf, Remek, de Jong

NI: Claeys, Gollnisch, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr

Verts/ALE: Cochet, Lövin, Schlyter

Correcções e intenções de voto

A favor : Christian Ehler, Lívia Járóka, Ulrike Lunacek

4.   A7-0367/2012 - Jan Zahradil - Votação única

A favor: 577

ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vitkauskaite, Watson, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen

ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Karim, Kowal, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Zahradil, van Dalen, Češková

EFD: Allam, Belder, Bizzotto, Borghezio, Cymański, Fontana, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL: Matias, Maštálka, Ransdorf, Remek, Sousa, de Jong

NI: Binev, Claeys, Dodds, Kovács, Severin, Sosa Wagner, Stadler, Stoyanov, Szegedi, Vadim Tudor

PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bodu, Bonsignore, Boulland, Bratkowski, Brok, Buzek, Bánki, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deß, Dorfmann, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Franco, Gabriel, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D: Alves, Andrieu, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Kleva Kekuš, Koppa, Krehl, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău

Verts/ALE: Bütikofer, Cohn-Bendit, Giegold, Harms, Häfner

Contra: 38

GUE/NGL: Angourakis, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Händel, Hénin, Klute, Le Hyaric, Lösing, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Toussas, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber

NI: Brons, Colman, Ehrenhauser, Griffin, Hartong, Nattrass, Sinclaire, Stassen, Zijlstra, van der Kammen, van der Stoep

Verts/ALE: Andersdotter, Cochet, Engström, Lövin, Schlyter

Abstenções: 55

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Bufton, Farage, Helmer, de Villiers

GUE/NGL: Anderson

NI: Gollnisch, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr

Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Bélier, Chrysogelos, Cornelissen, Cronberg, Durant, Eickhout, Evans, Flautre, Grèze, Hassi, Hudghton, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Miranda, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka

Correcções e intenções de voto

A favor : Christian Ehler, Lívia Járóka

Abstenções : Ulrike Lunacek

5.   A7-0374/2012 - Marietje Schaake - Votação única

A favor: 630

ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vitkauskaite, Watson, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen

ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Chichester, Czarnecki, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Karim, Kowal, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Stevenson, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Zahradil, van Dalen, Češková

EFD: Allam, Belder, Bizzotto, Borghezio, Cymański, Fontana, Kurski, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL: Anderson, Ernst, Gustafsson, Händel, Klute, Le Hyaric, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Omarjee, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Sousa, Søndergaard, Vergiat, Wils, Zimmer, de Jong

NI: Binev, Ehrenhauser, Kovács, Severin, Sosa Wagner, Stadler, Stoyanov, Szegedi, Vadim Tudor, van der Stoep

PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bodu, Bonsignore, Boulland, Bratkowski, Brok, Buzek, Bánki, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deß, Dorfmann, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Franco, Gabriel, Gahler, Gardini, Gargani, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D: Alves, Andrieu, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Kleva Kekuš, Koppa, Krehl, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău

Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cornelissen, Cronberg, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Miranda, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka

Contra: 25

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Bufton, Farage, Helmer, de Villiers

GUE/NGL: Angourakis, Ferreira João, Hénin, Mélenchon, Toussas, Zuber

NI: Brons, Colman, Dodds, Gollnisch, Griffin, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Nattrass, Obermayr, Sinclaire

PPE: Gallo

Abstenções: 13

ECR: Campbell Bannerman, Rosbach, Strejček

EFD: Messerschmidt

GUE/NGL: Chountis, Triantaphyllides

NI: Claeys, Hartong, Martin Hans-Peter, Mölzer, Stassen, Zijlstra, van der Kammen

Correcções e intenções de voto

A favor : Christian Ehler

6.   A7-0363/2012 - Vital Moreira - Alt. 2

A favor: 53

ALDE: Vajgl, Vitkauskaite

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Farage, Fontana, Helmer, Messerschmidt, Morganti, Provera, Rossi, Salavrakos, Scottà, Speroni, Tzavela, Vanhecke, de Villiers

GUE/NGL: Angourakis, Le Hyaric, Ransdorf, Toussas, Vergiat

NI: Binev, Brons, Claeys, Colman, Gollnisch, Griffin, Hartong, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stadler, Stassen, Stoyanov, Vadim Tudor, Zijlstra, van der Kammen, van der Stoep

PPE: Jeggle, Járóka, Pietikäinen, Tatarella

S&D: Vaughan

Contra: 591

ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Verhofstadt, Watson, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen

ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Karim, Kowal, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Zahradil, van Dalen, Češková

EFD: Cymański, Imbrasas, Kurski, Paksas, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL: Ernst, Rubiks

NI: Dodds, Ehrenhauser, Severin, Sosa Wagner

PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bodu, Bonsignore, Boulland, Bratkowski, Brok, Buzek, Bánki, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deß, Dorfmann, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Franco, Gabriel, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D: Alves, Andrieu, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Kleva Kekuš, Koppa, Krehl, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Tabajdi, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău

Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cronberg, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Miranda, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka

Abstenções: 29

ECR: Rosbach

EFD: Belder, Paška, Terho

GUE/NGL: Anderson, Chountis, Ferreira João, Gustafsson, Händel, Hénin, Klute, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Remek, Scholz, Sousa, Søndergaard, Triantaphyllides, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong

NI: Kovács, Martin Hans-Peter, Szegedi

Correcções e intenções de voto

Contra : Christian Ehler, Lívia Járóka

7.   A7-0363/2012 - Vital Moreira - Alt. 1

A favor: 598

ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Watson, Weber Renate, Werthmann, Zanoni, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen

ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Karim, Kowal, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Stevenson, Strejček, Sturdy, Szymański, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Zahradil, van Dalen, Češková

EFD: Belder, Cymański, Imbrasas, Kurski, Paksas, Salavrakos, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL: Maštálka, Ransdorf, Remek

NI: Ehrenhauser, Severin, Sosa Wagner, Szegedi, Vadim Tudor

PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bodu, Bonsignore, Boulland, Bratkowski, Brok, Buzek, Bánki, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deß, Dorfmann, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Franco, Gabriel, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D: Alves, Andrieu, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Kleva Kekuš, Koppa, Krehl, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Pittella, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău

Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cronberg, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Miranda, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka

Contra: 49

ECR: Swinburne

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Farage, Fontana, Helmer, Messerschmidt, Morganti, Provera, Rossi, Scottà, Speroni, de Villiers

GUE/NGL: Angourakis, Chountis, Hénin, Le Hyaric, Mélenchon, Rubiks, Toussas, Vergiat

NI: Binev, Brons, Claeys, Colman, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stadler, Stassen, Stoyanov, Zijlstra, van der Kammen, van der Stoep

S&D: Poc

Abstenções: 23

ECR: Rosbach, Tannock

EFD: Paška, Terho

GUE/NGL: Anderson, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Händel, Klute, Lösing, Matias, Murphy, Omarjee, Scholz, Sousa, Søndergaard, Triantaphyllides, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong

NI: Martin

Correcções e intenções de voto

A favor : Christian Ehler, Charles Tannock

8.   A7-0387/2012 - Knut Fleckenstein - Alt. 1

A favor: 63

ALDE: Alfano, Bilbao Barandica, Werthmann, Wikström

ECR: Ashworth, Atkins, Bradbourn, Callanan, Chichester, Deva, Ford, Foster, Fox, Girling, Harbour, Kamall, Karim, McClarkin, McIntyre, Nicholson, Stevenson, Swinburne, Tannock, Van Orden

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Farage, Fontana, Helmer, Messerschmidt, Morganti, Provera, Rossi, Scottà, Speroni

GUE/NGL: de Jong

NI: Binev, Brons, Claeys, Colman, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stadler, Stassen, Vadim Tudor, Zijlstra, van der Kammen, van der Stoep

Contra: 582

ALDE: Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vitkauskaite, Watson, Weber Renate, Zanoni, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen

ECR: Cabrnoch, Fajmon, Kamiński, Kožušník, Ouzký, Vlasák, Zahradil

EFD: Imbrasas, Paksas, Salavrakos, Tzavela, de Villiers

GUE/NGL: Anderson, Chountis, Ernst, Gustafsson, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Sousa, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer

NI: Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov

PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bodu, Bonsignore, Boulland, Bratkowski, Brok, Buzek, Bánki, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deß, Dorfmann, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Franco, Gabriel, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D: Alves, Andrieu, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Kleva Kekuš, Koppa, Krehl, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău

Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cronberg, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Miranda, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka

Abstenções: 33

ECR: Bielan, Campbell Bannerman, Czarnecki, Eppink, Gróbarczyk, Hannan, Kowal, Legutko, Migalski, Muscardini, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Strejček, Sturdy, Szymański, Tošenovský, Wojciechowski, van Dalen, Češková

EFD: Belder, Cymański, Kurski, Paška, Terho, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL: Angourakis, Ferreira João, Toussas, Zuber

NI: Szegedi

Correcções e intenções de voto

A favor : Charalampos Angourakis, Georgios Toussas

Contra : Izaskun Bilbao Barandica, Christian Ehler, Daniel Hannan

9.   A7-0001/2012 - Bernhard Rapkay - Alt. 68rev

A favor: 156

ALDE: Bennahmias, Zanoni

ECR: Bielan, Czarnecki, Gróbarczyk, Kowal, Legutko, Migalski, Piotrowski, Poręba, Szymański, Wojciechowski

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Bufton, Cymański, Farage, Helmer, Kurski, Messerschmidt, Włosowicz, Ziobro, de Villiers

GUE/NGL: Anderson, Angourakis, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Händel, Hénin, Klute, Le Hyaric, Lösing, Matias, Murphy, Omarjee, Scholz, Sousa, Søndergaard, Toussas, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer

NI: Binev, Brons, Claeys, Colman, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Martin Hans-Peter, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Sosa Wagner, Stadler, Stassen, Stoyanov, Vadim Tudor, Zijlstra, van der Kammen

PPE: Arias Echeverría, Ayuso, Coelho, Correa Zamora, Estaràs Ferragut, Feio, Fisas Ayxela, Fraga Estévez, Gutiérrez-Cortines, Herranz García, Iturgaiz Angulo, Kastler, Lope Fontagné, Luhan, López-Istúriz White, Mato Adrover, Millán Mon, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Naranjo Escobar, del Castillo Vera

S&D: Andrés Barea, Ayala Sender, Cortés Lastra, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gierek, Irigoyen Pérez, Liberadzki, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Muñiz De Urquiza, Obiols, Riera Madurell, Romero López, Sánchez Presedo, Yáñez-Barnuevo García

Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cornelissen, Cronberg, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka

Contra: 511

ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vitkauskaite, Watson, Weber Renate, Werthmann, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen

ECR: Ashworth, Atkins, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Karim, Kožušník, McClarkin, McIntyre, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Zahradil, van Dalen, Češková

EFD: Allam, Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Morganti, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke

GUE/NGL: Kohlíček, Maštálka, Mélenchon, Remek, Zuber

NI: Severin, Szegedi, van der Stoep

PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bodu, Bonsignore, Boulland, Bratkowski, Brok, Buzek, Bánki, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Caspary, Cavada, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deß, Dorfmann, Engel, Essayah, Ferber, Fidanza, Fjellner, Franco, Gabriel, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Lisek, Lulling, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Matula, Mauro, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Mikolášik, Mitchell, Morin-Chartier, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D: Alves, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Goebbels, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Iovine, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Kleva Kekuš, Koppa, Krehl, Lange, Leichtfried, Leinen, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Rodust, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Zala, Zemke, Țicău

Verts/ALE: Turunen

Abstenções: 8

ALDE: Torvalds

EFD: Imbrasas, Paksas

GUE/NGL: Ransdorf, Rubiks

NI: Kovács

Verts/ALE: Miranda, Romeva i Rueda

Correcções e intenções de voto

A favor : Regina Bastos, Raül Romeva i Rueda, Pablo Zalba Bidegain, Inês Cristina Zuber, Luis de Grandes Pascual

Contra : Christian Ehler

10.   A7-0001/2012 - Bernhard Rapkay - Alt. 70/1

A favor: 512

ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vitkauskaite, Watson, Weber Renate, Werthmann, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen

ECR: Ashworth, Atkins, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Karim, Kožušník, McClarkin, McIntyre, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Zahradil, van Dalen, Češková

EFD: Allam, Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Scottà, Speroni, Tzavela

GUE/NGL: Angourakis, Kohlíček, Maštálka, Remek, Toussas

NI: Brons, Dodds, Griffin, Severin, Stadler, Szegedi, Vadim Tudor

PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bodu, Bonsignore, Boulland, Bratkowski, Brok, Buzek, Bánki, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Caspary, Cavada, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deß, Dorfmann, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fidanza, Fjellner, Franco, Gabriel, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Lisek, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Matula, Mauro, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Mikolášik, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D: Alves, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Balzani, Balčytis, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Goebbels, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Iovine, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Kleva Kekuš, Koppa, Krehl, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Maňka, McAvan, McCarthy, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Rodust, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Zala, Zemke, Țicău

Verts/ALE: Hudghton, Turunen

Contra: 136

ALDE: Bennahmias, Zanoni

ECR: Bielan, Czarnecki, Gróbarczyk, Kowal, Legutko, Migalski, Piotrowski, Poręba, Szymański, Wojciechowski

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Bufton, Cymański, Farage, Helmer, Kurski, Terho, Włosowicz, Ziobro, de Villiers

GUE/NGL: Anderson, Ernst, Gustafsson, Händel, Klute, Lösing, Scholz, Søndergaard, Wils, de Jong

NI: Binev, Colman, Ehrenhauser, Hartong, Kovács, Martin Hans-Peter, Nattrass, Sinclaire, Sosa Wagner, Stassen, Stoyanov, Zijlstra, van der Kammen

PPE: Arias Echeverría, Ayuso, Coelho, Correa Zamora, Fisas Ayxela, Fraga Estévez, Gutiérrez-Cortines, Herranz García, Iturgaiz Angulo, Lope Fontagné, Luhan, López-Istúriz White, Mato Adrover, Millán Mon, Naranjo Escobar, de Grandes Pascual, del Castillo Vera

S&D: Andrés Barea, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Cercas, Cortés Lastra, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gutiérrez Prieto, Irigoyen Pérez, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Muñiz De Urquiza, Obiols, Riera Madurell, Romero López, Sánchez Presedo, Yáñez-Barnuevo García

Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cronberg, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Miranda, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka

Abstenções: 30

ALDE: Lepage, Torvalds

EFD: Messerschmidt, Vanhecke

GUE/NGL: Chountis, Ferreira João, Hénin, Le Hyaric, Matias, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Ransdorf, Rubiks, Sousa, Triantaphyllides, Vergiat, Zimmer, Zuber

NI: Claeys, Gollnisch, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Mölzer, Obermayr, van der Stoep

PPE: Kastler, Winkler Hermann

S&D: Castex, Gierek

Correcções e intenções de voto

A favor : Christian Ehler, Judith A. Merkies

Contra : Regina Bastos, Bruno Gollnisch, Jean-Marie Le Pen, Marine Le Pen, Paul Murphy, Andreas Mölzer, Franz Obermayr, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Pablo Zalba Bidegain

11.   A7-0001/2012 - Bernhard Rapkay - Alt. 70/2

A favor: 485

ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vitkauskaite, Watson, Weber Renate, Werthmann, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen

ECR: Ashworth, Atkins, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Karim, Kožušník, McClarkin, McIntyre, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Zahradil, van Dalen, Češková

EFD: Belder, Imbrasas, Messerschmidt, Paksas, Paška, Salavrakos, Terho, Tzavela, Vanhecke

GUE/NGL: Kohlíček, Maštálka, Remek

NI: Dodds, Szegedi, Vadim Tudor

PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bodu, Bonsignore, Boulland, Bratkowski, Brok, Buzek, Bánki, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Caspary, Cavada, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deß, Dorfmann, Engel, Essayah, Feio, Fidanza, Fjellner, Franco, Gabriel, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Lisek, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Matula, Mauro, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Mikolášik, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Panayotova, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D: Alves, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Balzani, Balčytis, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Goebbels, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Iovine, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Kleva Kekuš, Koppa, Krehl, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, Martin David, Maňka, McAvan, McCarthy, Mirsky, Moraes, Moreira, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Repo, Rodust, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sârbu, Tabajdi, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Zala, Zemke, Țicău

Verts/ALE: Turunen

Contra: 164

ALDE: Bennahmias, Schaake, Zanoni

ECR: Bielan, Czarnecki, Gróbarczyk, Kowal, Legutko, Migalski, Piotrowski, Poręba, Szymański, Wojciechowski

EFD: Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Cymański, Farage, Fontana, Helmer, Kurski, Morganti, Provera, Rossi, Scottà, Włosowicz, Ziobro, de Villiers

GUE/NGL: Anderson, Angourakis, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Händel, Hénin, Klute, Le Hyaric, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Sousa, Søndergaard, Toussas, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong

NI: Binev, Brons, Claeys, Colman, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Martin Hans-Peter, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Sosa Wagner, Stadler, Stoyanov

PPE: Ayuso, Coelho, Correa Zamora, Estaràs Ferragut, Fisas Ayxela, Fraga Estévez, Gutiérrez-Cortines, Herranz García, Iturgaiz Angulo, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Mato Adrover, Millán Mon, Naranjo Escobar, Teixeira, del Castillo Vera

S&D: Andrés Barea, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Cercas, Cortés Lastra, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gutiérrez Prieto, Irigoyen Pérez, López Aguilar, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Muñiz De Urquiza, Mynář, Obiols, Romero López, Sánchez Presedo, Yáñez-Barnuevo García

Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cronberg, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Miranda, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka

Abstenções: 11

ALDE: Lepage, Torvalds

NI: Hartong, Stassen, Zijlstra, van der Kammen, van der Stoep

PPE: Kastler, Winkler Hermann

S&D: Castex, Gierek

Correcções e intenções de voto

A favor : Christian Ehler, Marietta Giannakou, Judith A. Merkies, Evelyn Regner

Contra : Regina Bastos, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Pablo Zalba Bidegain, Sophia in 't Veld

12.   A7-0001/2012 - Bernhard Rapkay - Alt. 70/3

A favor: 490

ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennion, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vitkauskaite, Watson, Weber Renate, Werthmann, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen

ECR: Ashworth, Atkins, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Karim, Kožušník, McClarkin, McIntyre, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Zahradil, Zīle, van Dalen, Češková

EFD: Belder, Imbrasas, Messerschmidt, Paksas, Paška, Salavrakos, Terho, Tzavela

GUE/NGL: Kohlíček, Maštálka, Remek

NI: Dodds, Severin, Szegedi, Vadim Tudor

PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bodu, Bonsignore, Boulland, Bratkowski, Brok, Buzek, Bánki, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Caspary, Cavada, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, Dehaene, Delvaux, Deß, Dorfmann, Engel, Essayah, Feio, Ferber, Fidanza, Fjellner, Franco, Gabriel, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Jahr, Jeggle, Járóka, Jędrzejewska, Kalinowski, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Lisek, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Matula, Mauro, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Mikolášik, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tőkés, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D: Alves, Andrieu, Arlacchi, Attard-Montalto, Balzani, Balčytis, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Goebbels, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Iovine, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Kleva Kekuš, Koppa, Krehl, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, Martin David, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Rodust, Roth-Behrendt, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Zala, Zemke, Țicău

Verts/ALE: Turunen

Contra: 159

ALDE: Bennahmias, Zanoni

ECR: Bielan, Czarnecki, Gróbarczyk, Kowal, Legutko, Migalski, Piotrowski, Poręba, Szymański, Wojciechowski

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Cymański, Farage, Fontana, Helmer, Kurski, Morganti, Provera, Rossi, Scottà, Speroni, Włosowicz, Ziobro, de Villiers

GUE/NGL: Anderson, Angourakis, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Händel, Hénin, Klute, Le Hyaric, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Sousa, Søndergaard, Toussas, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong

NI: Binev, Brons, Colman, Ehrenhauser, Griffin, Kovács, Martin Hans-Peter, Nattrass, Sinclaire, Sosa Wagner, Stadler, Stoyanov

PPE: Arias Echeverría, Ayuso, Coelho, Correa Zamora, Fisas Ayxela, Fraga Estévez, Gutiérrez-Cortines, Herranz García, Iturgaiz Angulo, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Mato Adrover, Millán Mon, Naranjo Escobar, Teixeira, del Castillo Vera

S&D: Andrés Barea, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Cercas, Cortés Lastra, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gutiérrez Prieto, Irigoyen Pérez, López Aguilar, Martínez Martínez, Menéndez del Valle, Muñiz De Urquiza, Obiols, Riera Madurell, Romero López, Sánchez Presedo, Yáñez-Barnuevo García

Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cronberg, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Miranda, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka

Abstenções: 18

ALDE: Lepage, Torvalds

EFD: Vanhecke

NI: Claeys, Gollnisch, Hartong, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Mölzer, Obermayr, Stassen, Zijlstra, van der Kammen, van der Stoep

PPE: Kastler, Winkler Hermann

S&D: Castex, Gierek

Correcções e intenções de voto

A favor : Christian Ehler

Contra : Regina Bastos, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Marietje Schaake, Pablo Zalba Bidegain, Sophia in 't Veld

13.   A7-0001/2012 - Bernhard Rapkay - Alt. 70/4

A favor: 491

ALDE: Alvaro, Aylward, Bearder, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vitkauskaite, Watson, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen

ECR: Ashworth, Atkins, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Karim, Kožušník, McClarkin, McIntyre, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Zahradil, Zīle, van Dalen, Češková

EFD: Belder, Imbrasas, Messerschmidt, Paksas, Paška, Salavrakos, Terho, Tzavela, Vanhecke

GUE/NGL: Kohlíček, Maštálka, Remek

NI: Dodds, Severin, Szegedi, Vadim Tudor

PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bodu, Bonsignore, Boulland, Bratkowski, Brok, Buzek, Bánki, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Caspary, Cavada, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Dorfmann, Engel, Essayah, Feio, Fidanza, Fjellner, Franco, Gabriel, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Lisek, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Matula, Mauro, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Mikolášik, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D: Alves, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Balzani, Balčytis, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Goebbels, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Iovine, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Kleva Kekuš, Koppa, Krehl, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, Martin David, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Neuser, Nilsson, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Rodust, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Zala, Zemke, Țicău

Verts/ALE: Turunen

Contra: 169

ALDE: Alfano, Bennahmias, Werthmann, Zanoni

ECR: Bielan, Czarnecki, Gróbarczyk, Kowal, Legutko, Migalski, Piotrowski, Poręba, Szymański, Wojciechowski

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Cymański, Farage, Fontana, Helmer, Kurski, Morganti, Provera, Rossi, Scottà, Speroni, Włosowicz, Ziobro, de Villiers

GUE/NGL: Anderson, Angourakis, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Händel, Hénin, Klute, Le Hyaric, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Sousa, Søndergaard, Toussas, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong

NI: Binev, Brons, Colman, Ehrenhauser, Griffin, Hartong, Kovács, Martin Hans-Peter, Nattrass, Sinclaire, Sosa Wagner, Stadler, Stassen, Stoyanov, Zijlstra, van der Kammen

PPE: Arias Echeverría, Ayuso, Coelho, Correa Zamora, Deß, Estaràs Ferragut, Fisas Ayxela, Fraga Estévez, Gutiérrez-Cortines, Herranz García, Iturgaiz Angulo, Kastler, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Mato Adrover, Millán Mon, Naranjo Escobar, Teixeira, Zeller, del Castillo Vera

S&D: Andrés Barea, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Cercas, Cortés Lastra, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gutiérrez Prieto, Irigoyen Pérez, López Aguilar, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Muñiz De Urquiza, Mynář, Obiols, Riera Madurell, Romero López, Sánchez Presedo, Yáñez-Barnuevo García

Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cornelissen, Cronberg, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Miranda, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka

Abstenções: 12

ALDE: Lepage, Torvalds

NI: Claeys, Gollnisch, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Mölzer, Obermayr, van der Stoep

PPE: Winkler

S&D: Castex, Gierek

Correcções e intenções de voto

A favor : Christian Ehler

Contra : Regina Bastos, Bruno Gollnisch, Satu Hassi, Jean-Marie Le Pen, Marine Le Pen, Andreas Mölzer, Franz Obermayr, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Pablo Zalba Bidegain

14.   A7-0001/2012 - Bernhard Rapkay - Alt. 71 S

A favor: 153

ALDE: Bennahmias, Davies, Gerbrandy, Goulard, Rinaldi, Schaake, Uggias, Zanoni, in 't Veld

ECR: Bielan, Czarnecki, Legutko, Piotrowski, Poręba

EFD: Cymański, Kurski, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL: Angourakis, Chountis, Ernst, Ferreira João, Händel, Hénin, Klute, Le Hyaric, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Toussas, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber

NI: Ehrenhauser, Hartong, Martin Hans-Peter, Sosa Wagner, Stadler, Stassen, Vadim Tudor, Zijlstra, van der Kammen

PPE: Andrikienė, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Ayuso, Coelho, Correa Zamora, Estaràs Ferragut, Fisas Ayxela, Fraga Estévez, Grosch, Gutiérrez-Cortines, Herranz García, Iturgaiz Angulo, Kastler, Koumoutsakos, Lope Fontagné, Luhan, López-Istúriz White, Mato Adrover, Mazzoni, Millán Mon, Naranjo Escobar, Panayotova, Teixeira, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, del Castillo Vera

S&D: Ayala Sender, Badia i Cutchet, Castex, Cercas, Cortés Lastra, Danellis, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gutiérrez Prieto, Irigoyen Pérez, López Aguilar, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, McAvan, Menéndez del Valle, Merkies, Muñiz De Urquiza, Obiols, Paleckis, Romero López, Sánchez Presedo, Yáñez-Barnuevo García

Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cronberg, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Miranda, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka

Contra: 503

ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Vajgl, Verhofstadt, Vitkauskaite, Watson, Weber Renate, Werthmann, Wikström, de Sarnez, van Baalen

ECR: Ashworth, Atkins, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Karim, Kowal, Kožušník, McClarkin, McIntyre, Migalski, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, van Dalen, Češková

EFD: Allam, Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Messerschmidt, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Scottà, Speroni, Tzavela, Vanhecke, de Villiers

NI: Brons, Colman, Dodds, Gollnisch, Griffin, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Severin, Sinclaire, Stoyanov, van der Stoep

PPE: Albertini, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bodu, Bonsignore, Boulland, Bratkowski, Brok, Buzek, Bánki, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Caspary, Cavada, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deß, Dorfmann, Engel, Essayah, Feio, Fidanza, Fjellner, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Giannakou, Glattfelder, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Matula, Mauro, Mazej Kukovič, McGuinness, Mikolášik, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D: Alves, Andrieu, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Balzani, Balčytis, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Cashman, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Iovine, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Kleva Kekuš, Koppa, Krehl, Lange, Leichtfried, Liberadzki, Ludvigsson, Martin David, Maňka, McCarthy, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Zala, Zemke, Țicău

Verts/ALE: Turunen

Abstenções: 22

ALDE: Lepage, Torvalds

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Bufton, Farage, Helmer, Terho

GUE/NGL: Anderson, Gustafsson, Kohlíček, Maštálka, Remek, Søndergaard, de Jong

NI: Binev, Claeys, Szegedi

PPE: Posselt

S&D: Gierek

Correcções e intenções de voto

A favor : Regina Bastos, Marek Henryk Migalski, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Konrad Szymański, Janusz Wojciechowski

Contra : Sophie Auconie, Christian Ehler, Linda McAvan, Judith A. Merkies

15.   A7-0001/2012 - Bernhard Rapkay - Alt. 75

A favor: 104

ALDE: Bennahmias, Gerbrandy, Goulard, Schaake, Uggias, Zanoni, in 't Veld

ECR: Bielan, Czarnecki, Gróbarczyk, Kowal, Legutko, Migalski, Piotrowski, Poręba, Szymański, Wojciechowski

EFD: Cymański, Kurski, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL: Angourakis, Chountis, Ernst, Gustafsson, Händel, Hénin, Klute, Le Hyaric, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Sousa, Toussas, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer

NI: Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Sosa Wagner, Vadim Tudor

PPE: Macovei, Striffler, Zalewski, Zanicchi

S&D: Castex

Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cronberg, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Miranda, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka

Contra: 533

ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Creutzmann, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Tremosa i Balcells, Vajgl, Verhofstadt, Vitkauskaite, Watson, Weber Renate, Werthmann, Wikström, de Sarnez, van Baalen

ECR: Ashworth, Atkins, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Fox, Hannan, Harbour, Kamiński, Karim, Kožušník, McClarkin, McIntyre, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Zahradil, Zīle, van Dalen, Češková

EFD: Allam, Belder, Bizzotto, Borghezio, Farage, Fontana, Imbrasas, Messerschmidt, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke, de Villiers

GUE/NGL: Ferreira, Zuber

NI: Binev, Brons, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Obermayr, Severin, Stassen, Stoyanov, Szegedi, Zijlstra, van der Kammen, van der Stoep

PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bodu, Bonsignore, Boulland, Bratkowski, Brok, Buzek, Bánki, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deß, Dorfmann, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gabriel, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Riquet, Rivellini, Roatta, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D: Alves, Andrieu, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Iovine, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Kleva Kekuš, Koppa, Krehl, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Maňka, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Zala, Zemke, Țicău

Verts/ALE: Turunen

Abstenções: 35

ALDE: Bușoi, Lepage, Torvalds

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Bufton, Helmer

GUE/NGL: Anderson, Kohlíček, Maštálka, Remek, Søndergaard, de Jong

NI: Claeys, Colman, Mölzer, Nattrass, Sinclaire, Stadler

PPE: Kastler, Posselt

S&D: Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gutiérrez Prieto, Irigoyen Pérez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Muñiz De Urquiza, Romero López, Sánchez Presedo, Yáñez-Barnuevo García

Correcções e intenções de voto

Contra : Christian Ehler

16.   A7-0001/2012 - Bernhard Rapkay - Alt. 76

A favor: 97

ALDE: Bennahmias, Schaake, Uggias, Zanoni, in 't Veld

ECR: Bielan, Czarnecki, Gróbarczyk, Kowal, Legutko, Migalski, Piotrowski, Poręba, Szymański

EFD: Cymański, Kurski, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL: Angourakis, Chountis, Ernst, Gustafsson, Händel, Hénin, Klute, Le Hyaric, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Sousa, Toussas, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer

NI: Martin, Vadim Tudor

PPE: Zalewski, Zanicchi

S&D: Castex, Gierek

Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cronberg, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Miranda, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka

Contra: 545

ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, De Backer, Donskis, Gallagher, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Rinaldi, Rohde, Savisaar-Toomast, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Vajgl, Verhofstadt, Vitkauskaite, Watson, Weber Renate, Werthmann, Wikström, de Sarnez, van Baalen

ECR: Ashworth, Atkins, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamiński, Karim, Kožušník, McClarkin, McIntyre, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Zahradil, Zīle, van Dalen, Češková

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Belder, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Farage, Fontana, Helmer, Imbrasas, Messerschmidt, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke

NI: Brons, Colman, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Nattrass, Obermayr, Severin, Sinclaire, Sosa Wagner, Stassen, Stoyanov, Szegedi, Zijlstra, van der Kammen, van der Stoep

PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bodu, Bonsignore, Boulland, Bratkowski, Brok, Buzek, Bánki, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, Dehaene, Delvaux, Deß, Dorfmann, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gabriel, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D: Alves, Andrieu, Arlacchi, Attard-Montalto, Ayala Sender, Balzani, Balčytis, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Iovine, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Kleva Kekuš, Koppa, Krehl, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Rodust, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Tabajdi, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Zala, Zemke, Țicău

Verts/ALE: Turunen

Abstenções: 30

ALDE: Lepage, Torvalds

GUE/NGL: Anderson, Ferreira João, Kohlíček, Maštálka, Remek, Søndergaard, Zuber, de Jong

NI: Claeys, Mölzer, Stadler

PPE: Kastler, Posselt

S&D: Andrés Barea, Badia i Cutchet, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gutiérrez Prieto, Irigoyen Pérez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Muñiz De Urquiza, Riera Madurell, Romero López, Sánchez Presedo, Yáñez-Barnuevo García

Correcções e intenções de voto

A favor : Satu Hassi

Contra : Christian Ehler

Abstenções : Paul Murphy

17.   A7-0001/2012 - Bernhard Rapkay - Alt. 72

A favor: 108

ALDE: Bennahmias, Gerbrandy, Schaake, Uggias, Zanoni, in 't Veld

ECR: Bielan, Czarnecki, Gróbarczyk, Kowal, Legutko, Piotrowski, Poręba, Szymański, Wojciechowski

EFD: Cymański, Kurski, Messerschmidt, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL: Angourakis, Chountis, Ernst, Gustafsson, Händel, Hénin, Klute, Le Hyaric, Lösing, Matias, Mélenchon, Omarjee, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Sousa, Toussas, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer

NI: Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr, Sosa Wagner, Stadler, Vadim Tudor

PPE: Zalewski

S&D: Castex, Gierek, Țicău

Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cronberg, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Miranda, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka

Contra: 539

ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Vajgl, Verhofstadt, Vitkauskaite, Watson, Weber Renate, Werthmann, Wikström, de Sarnez, van Baalen

ECR: Ashworth, Atkins, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Karim, Kožušník, McClarkin, McIntyre, Muscardini, Nicholson, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Zahradil, Zīle, van Dalen, Češková

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Belder, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Farage, Fontana, Helmer, Morganti, Provera, Rossi, Salavrakos, Scottà, Speroni, Tzavela, Vanhecke, de Villiers

NI: Binev, Brons, Colman, Dodds, Griffin, Hartong, Kovács, Nattrass, Severin, Sinclaire, Stassen, Stoyanov, Zijlstra, van der Kammen, van der Stoep

PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bodu, Bonsignore, Boulland, Bratkowski, Brok, Buzek, Bánki, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Dorfmann, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gabriel, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D: Alves, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Balzani, Balčytis, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Iovine, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Kleva Kekuš, Koppa, Krehl, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Rodust, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Zala, Zemke

Verts/ALE: Turunen

Abstenções: 33

ALDE: Lepage, Torvalds

EFD: Imbrasas, Paksas, Paška, Terho

GUE/NGL: Anderson, Ferreira João, Kohlíček, Maštálka, Murphy, Remek, Søndergaard, Zuber, de Jong

NI: Szegedi

PPE: Kastler, Posselt

S&D: Andrés Barea, Badia i Cutchet, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gutiérrez Prieto, Irigoyen Pérez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Muñiz De Urquiza, Riera Madurell, Romero López, Sánchez Presedo, Yáñez-Barnuevo García

Correcções e intenções de voto

Contra : Albert Deß, Christian Ehler

18.   A7-0001/2012 - Bernhard Rapkay - Alt. 73

A favor: 128

ALDE: Bennahmias, Gerbrandy, Schaake, Uggias, Zanoni, in 't Veld

ECR: Bielan, Czarnecki, Gróbarczyk, Kowal, Legutko, Migalski, Piotrowski, Poręba, Szymański, Wojciechowski

EFD: Cymański, Kurski, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL: Anderson, Angourakis, Chountis, Ernst, Gustafsson, Händel, Hénin, Klute, Le Hyaric, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Sousa, Søndergaard, Toussas, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer

NI: Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr, Sosa Wagner, Stadler, Vadim Tudor

PPE: Arias Echeverría, Ayuso, Coelho, Correa Zamora, Estaràs Ferragut, Fisas Ayxela, Fraga Estévez, Gutiérrez-Cortines, Herranz García, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Mato Adrover, Millán Mon, Naranjo Escobar, Striffler, Teixeira, Zalba Bidegain, Zalewski, de Grandes Pascual, del Castillo Vera

S&D: Castex, Gierek

Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cronberg, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Miranda, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka

Contra: 506

ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Vajgl, Verhofstadt, Vitkauskaite, Watson, Weber Renate, Werthmann, Wikström, de Sarnez, van Baalen

ECR: Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Harbour, Kamiński, Kožušník, McClarkin, McIntyre, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Zahradil, Zīle, van Dalen, Češková

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Belder, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Farage, Fontana, Helmer, Imbrasas, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke, de Villiers

NI: Binev, Brons, Colman, Dodds, Griffin, Kovács, Nattrass, Severin, Sinclaire, Stoyanov, Szegedi, van der Stoep

PPE: Albertini, Andrikienė, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bodu, Bonsignore, Boulland, Bratkowski, Brok, Buzek, Bánki, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Caspary, Cavada, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deß, Dorfmann, Engel, Essayah, Feio, Fidanza, Fjellner, Florenz, Franco, Gabriel, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Matula, Mauro, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Mikolášik, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Theocharous, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D: Alves, Andrieu, Arlacchi, Attard-Montalto, Ayala Sender, Balzani, Balčytis, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Cortés Lastra, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Iovine, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Kleva Kekuš, Koppa, Lange, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Rodust, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Zala, Zemke, Țicău

Verts/ALE: Turunen

Abstenções: 32

ALDE: Lepage, Torvalds

EFD: Messerschmidt

GUE/NGL: Ferreira, Kohlíček, Maštálka, Remek, Zuber, de Jong

NI: Hartong, Stassen, Zijlstra, van der Kammen

PPE: Angelilli, Kastler, Posselt

S&D: Andrés Barea, Badia i Cutchet, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gutiérrez Prieto, Irigoyen Pérez, Leichtfried, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Muñiz De Urquiza, Riera Madurell, Romero López, Sánchez Presedo, Yáñez-Barnuevo García

Correcções e intenções de voto

A favor : Regina Bastos

Contra : Christian Ehler

19.   A7-0001/2012 - Bernhard Rapkay - Alt. 74

A favor: 143

ALDE: Alfano, Bennahmias, Schaake, Uggias, Werthmann, Zanoni, in 't Veld

ECR: Bielan, Czarnecki, Gróbarczyk, Kowal, Legutko, Migalski, Piotrowski, Poręba, Szymański, Wojciechowski

EFD: Allam, Borghezio, Cymański, Fontana, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Provera, Rossi, Scottà, Speroni, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL: Anderson, Angourakis, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Händel, Hénin, Klute, Le Hyaric, Lösing, Matias, Mélenchon, Omarjee, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Sousa, Søndergaard, Toussas, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong

NI: Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr, Sosa Wagner, Stadler, Vadim Tudor

PPE: Bonsignore, Coelho, Kastler, Zalewski

S&D: Andrés Barea, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Castex, Cercas, Cortés Lastra, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gierek, Gutiérrez Prieto, Irigoyen Pérez, López Aguilar, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Muñiz De Urquiza, Obiols, Riera Madurell, Sánchez Presedo, Yáñez-Barnuevo García

Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cornelissen, Cronberg, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Miranda, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka

Contra: 513

ALDE: Alvaro, Aylward, Bearder, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rohde, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Vajgl, Verhofstadt, Vitkauskaite, Watson, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, van Baalen

ECR: Ashworth, Atkins, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Karim, Kožušník, McClarkin, McIntyre, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Zahradil, Zīle, van Dalen, Češková

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Belder, Bufton, Farage, Helmer, Imbrasas, Paksas, Salavrakos, Terho, Tzavela, Vanhecke, de Villiers

NI: Binev, Brons, Colman, Dodds, Griffin, Kovács, Nattrass, Severin, Sinclaire, Stoyanov, van der Stoep

PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bodu, Boulland, Bratkowski, Brok, Bánki, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Caspary, Cavada, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deß, Dorfmann, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gabriel, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D: Alves, Andrieu, Arlacchi, Attard-Montalto, Balzani, Balčytis, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Iovine, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Kleva Kekuš, Koppa, Krehl, Lange, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, Martin David, Maňka, McAvan, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Rodust, Roth-Behrendt, Rouček, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Susta, Swoboda, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Zala, Zemke, Țicău

Verts/ALE: Turunen

Abstenções: 15

ALDE: Lepage, Torvalds

EFD: Paška

GUE/NGL: Kohlíček, Maštálka, Murphy, Remek

NI: Hartong, Stassen, Szegedi, Zijlstra, van der Kammen

PPE: Posselt

S&D: Leichtfried, Trautmann

Correcções e intenções de voto

Contra : Christian Ehler

20.   A7-0001/2012 - Bernhard Rapkay - Alt. 70 pc

A favor: 483

ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Rinaldi, Rohde, Savisaar-Toomast, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vitkauskaite, Watson, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen

ECR: Ashworth, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Deva, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Karim, Kožušník, McClarkin, McIntyre, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Zahradil, Zīle, van Dalen, Češková

EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Morganti, Provera, Rossi, Scottà, Speroni, Tzavela, Vanhecke

GUE/NGL: Maštálka, Remek

NI: Claeys, Dodds, Severin, Szegedi, Vadim Tudor

PPE: Albertini, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bodu, Bonsignore, Boulland, Bratkowski, Brok, Buzek, Bánki, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Caspary, Cavada, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Dorfmann, Engel, Essayah, Feio, Ferber, Fidanza, Fjellner, Florenz, Franco, Gabriel, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Giannakou, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Kósa, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Matula, Mauro, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D: Alves, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Balzani, Balčytis, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Färm, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Iovine, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Kleva Kekuš, Koppa, Krehl, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, Martin David, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Rodust, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Tabajdi, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Zala, Zemke, Țicău

Verts/ALE: Turunen

Contra: 189

ALDE: Bennahmias, Hirsch, Ries, Rochefort, Schaake, Werthmann, Zanoni

ECR: Atkins, Bielan, Czarnecki, Eppink, Gróbarczyk, Kowal, Legutko, Migalski, Piotrowski, Poręba, Szymański, Tannock, Wojciechowski

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Bufton, Cymański, Farage, Helmer, Kurski, Messerschmidt, Paška, Włosowicz, Ziobro, de Villiers

GUE/NGL: Anderson, Angourakis, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Händel, Hénin, Klute, Le Hyaric, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Sousa, Søndergaard, Toussas, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong

NI: Binev, Brons, Colman, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Martin Hans-Peter, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Sosa Wagner, Stadler, Stassen, Stoyanov, Zijlstra, van der Kammen

PPE: Andrikienė, Antoniozzi, Arias Echeverría, Ayuso, Coelho, Correa Zamora, Deß, Estaràs Ferragut, Fisas Ayxela, Fraga Estévez, Glattfelder, Gutiérrez-Cortines, Herranz García, Iturgaiz Angulo, Kastler, Kolarska-Bobińska, Köstinger, La Via, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Mato Adrover, Mikolášik, Millán Mon, Mészáros, Naranjo Escobar, Patriciello, Peterle, Ponga, Teixeira, Vlasto, Zalba Bidegain, Zasada, de Grandes Pascual, del Castillo Vera

S&D: Andrés Barea, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Cercas, Cortés Lastra, Costa, Flašíková Beňová, Garcés Ramón, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gutiérrez Prieto, Irigoyen Pérez, López Aguilar, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Muñiz De Urquiza, Riera Madurell, Romero López, Sánchez Presedo, Sârbu, Yáñez-Barnuevo García

Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cronberg, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Miranda, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka

Abstenções: 9

ALDE: Lepage, Torvalds

EFD: Allam, Paksas, Terho

GUE/NGL: Kohlíček

NI: van der Stoep

S&D: Castex, Gierek

Correcções e intenções de voto

A favor : Christian Ehler, Elisabeth Köstinger

Contra : Sophia in 't Veld

21.   A7-0001/2012 - Bernhard Rapkay - Alt. 82

A favor: 112

ALDE: Bennahmias, Uggias, Werthmann, Zanoni

ECR: Bielan, Czarnecki, Gróbarczyk, Kowal, Legutko, Migalski, Piotrowski, Poręba, Szymański, Wojciechowski

EFD: Cymański, Kurski, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL: Angourakis, Chountis, Ernst, Gustafsson, Händel, Hénin, Klute, Le Hyaric, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Rubiks, Scholz, Sousa, Toussas, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer

NI: Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Hartong, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr, Sosa Wagner, Stadler, Stassen, Vadim Tudor, Zijlstra, van der Kammen

PPE: Jazłowiecka, Panayotova, Striffler, Zalewski

S&D: Castex, De Castro, Gierek, Thomsen

Verts/ALE: Albrecht, Andersdotter, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cronberg, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Miranda, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka

Contra: 549

ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Ries, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Vajgl, Verhofstadt, Vitkauskaite, Watson, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen

ECR: Ashworth, Atkins, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Karim, Kožušník, McClarkin, McIntyre, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Zahradil, Zīle, van Dalen, Češková

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Belder, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Farage, Fontana, Helmer, Imbrasas, Messerschmidt, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Scottà, Speroni, Tzavela, Vanhecke, de Villiers

NI: Binev, Colman, Dodds, Griffin, Kovács, Nattrass, Severin, Sinclaire, Stoyanov, Szegedi, van der Stoep

PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bodu, Bonsignore, Boulland, Bratkowski, Brok, Buzek, Bánki, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deß, Dorfmann, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gabriel, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Jeggle, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Sommer, Sonik, Stolojan, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zanicchi, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D: Alves, Andrieu, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Kleva Kekuš, Koppa, Krehl, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomas, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău

Verts/ALE: Turunen

Abstenções: 15

ALDE: Gerbrandy, Lepage, Torvalds

EFD: Allam

GUE/NGL: Anderson, Ferreira João, Kohlíček, Maštálka, Remek, Søndergaard, Zuber, de Jong

NI: Brons

PPE: Kastler, Posselt

Correcções e intenções de voto

A favor : Marietje Schaake, Sophia in 't Veld

Contra : Christian Ehler, Britta Thomsen

22.   A7-0001/2012 - Bernhard Rapkay - Alt. 70 pc

A favor: 498

ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Watson, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen

ECR: Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Karim, Kožušník, McClarkin, McIntyre, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Rosbach, Stevenson, Sturdy, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, van Dalen, Češková

EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Scottà, Speroni, Tzavela

GUE/NGL: Kohlíček, Maštálka, Remek

NI: Dodds, Severin, Vadim Tudor

PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bodu, Bonsignore, Boulland, Bratkowski, Brok, Buzek, Bánki, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Caspary, Cavada, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Delvaux, Deß, Dorfmann, Engel, Essayah, Feio, Fidanza, Fjellner, Florenz, Franco, Gabriel, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Mikolášik, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zver, Zwiefka, Záborská, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D: Alves, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Balzani, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Iovine, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Kleva Kekuš, Koppa, Krehl, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, Martin David, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Rodust, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Zala, Zemke, Țicău

Verts/ALE: Turunen

Contra: 165

ALDE: Bennahmias, Schaake, Theurer, Werthmann, Zanoni

ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Czarnecki, Deva, Gróbarczyk, Kowal, Legutko, Migalski, Piotrowski, Poręba, Strejček, Szymański

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Bufton, Cymański, Farage, Helmer, Kurski, Messerschmidt, Włosowicz, Ziobro, de Villiers

GUE/NGL: Anderson, Angourakis, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Händel, Hénin, Klute, Le Hyaric, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Sousa, Søndergaard, Toussas, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber

NI: Binev, Brons, Colman, Ehrenhauser, Griffin, Kovács, Martin Hans-Peter, Nattrass, Sinclaire, Sosa Wagner, Stadler, Stoyanov

PPE: Arias Echeverría, Ayuso, Coelho, Correa Zamora, Dehaene, Estaràs Ferragut, Fisas Ayxela, Fraga Estévez, Gutiérrez-Cortines, Herranz García, Iturgaiz Angulo, Kastler, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, López-Istúriz White, Millán Mon, Naranjo Escobar, Pietikäinen, Teixeira, Zeller, de Grandes Pascual, del Castillo Vera

S&D: Andrés Barea, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Cercas, Cortés Lastra, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gutiérrez Prieto, Irigoyen Pérez, López Aguilar, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Muñiz De Urquiza, Obiols, Riera Madurell, Romero López, Sánchez Presedo, Yáñez-Barnuevo García

Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cronberg, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Miranda, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka

Abstenções: 20

ALDE: Lepage, Torvalds

EFD: Allam, Terho, Vanhecke

NI: Claeys, Gollnisch, Hartong, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Mölzer, Obermayr, Stassen, Szegedi, Zijlstra, van der Kammen, van der Stoep

S&D: Castex, Gierek

Verts/ALE: Häfner

Correcções e intenções de voto

A favor : Christian Ehler

Contra : Janusz Wojciechowski, Sophia in 't Veld

23.   A7-0001/2012 - Bernhard Rapkay - Alt. 35=70 pc

A favor: 508

ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Manders, Manner, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vitkauskaite, Watson, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen

ECR: Ashworth, Atkins, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Karim, Kowal, Kožušník, McClarkin, McIntyre, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Zahradil, Zīle, van Dalen, Češková

EFD: Allam, Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela

GUE/NGL: Kohlíček, Maštálka, Remek

NI: Claeys, Dodds, Kovács, Severin, Szegedi, Vadim Tudor, van der Stoep

PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Brok, Buzek, Bánki, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Caspary, Cavada, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deß, Dorfmann, Engel, Essayah, Feio, Ferber, Fidanza, Fjellner, Florenz, Franco, Gabriel, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Matula, Mauro, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Mikolášik, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D: Alves, Andrieu, Arlacchi, Attard-Montalto, Balzani, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Iovine, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Kleva Kekuš, Koppa, Krehl, Lange, Leichtfried, Liberadzki, Ludvigsson, Martin David, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Rodust, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Tabajdi, Tarabella, Thomas, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Zala, Zemke, Țicău

Verts/ALE: Turunen

Contra: 158

ALDE: Bennahmias, McMillan-Scott, Schaake, Werthmann, Zanoni

ECR: Bielan, Czarnecki, Gróbarczyk, Legutko, Migalski, Piotrowski, Poręba, Szymański, Wojciechowski

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Bufton, Cymański, Farage, Helmer, Kurski, Messerschmidt, Włosowicz, Ziobro, de Villiers

GUE/NGL: Anderson, Angourakis, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Händel, Hénin, Klute, Le Hyaric, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Ransdorf, Scholz, Sousa, Søndergaard, Toussas, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong

NI: Binev, Brons, Colman, Ehrenhauser, Griffin, Martin Hans-Peter, Nattrass, Sinclaire, Sosa Wagner, Stadler, Stoyanov

PPE: Arias Echeverría, Ayuso, Coelho, Correa Zamora, Estaràs Ferragut, Fisas Ayxela, Fraga Estévez, Gutiérrez-Cortines, Herranz García, Iturgaiz Angulo, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Mato Adrover, Millán Mon, Naranjo Escobar, Pietikäinen, Striffler, Teixeira, de Grandes Pascual, del Castillo Vera

S&D: Andrés Barea, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Cercas, Cortés Lastra, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gutiérrez Prieto, Irigoyen Pérez, López Aguilar, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Muñiz De Urquiza, Riera Madurell, Romero López, Sánchez Presedo, Thomsen, Yáñez-Barnuevo García

Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cronberg, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Miranda, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka

Abstenções: 14

ALDE: Lepage, Torvalds

EFD: Vanhecke

NI: Gollnisch, Hartong, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Mölzer, Obermayr, Stassen, Zijlstra, van der Kammen

S&D: Castex, Gierek

Correcções e intenções de voto

A favor : Christian Ehler, Britta Thomsen

Contra : Regina Bastos, Sophia in 't Veld

24.   A7-0001/2012 - Bernhard Rapkay - Alt. 46 S=70 pc

A favor: 538

ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vitkauskaite, Watson, Weber Renate, Werthmann, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen

ECR: Ashworth, Atkins, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Karim, Kožušník, McClarkin, McIntyre, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Zahradil, Zīle, van Dalen, Češková

EFD: Allam, Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke

GUE/NGL: Kohlíček, Maštálka, Remek

NI: Brons, Claeys, Dodds, Gollnisch, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Mölzer, Obermayr, Severin, Szegedi, Vadim Tudor, van der Stoep

PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Brok, Buzek, Bánki, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deß, Dorfmann, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Franco, Gabriel, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D: Alves, Andrieu, Arlacchi, Attard-Montalto, Balzani, Balčytis, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Cashman, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Cottigny, Cozzolino, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Iovine, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Kleva Kekuš, Koppa, Krehl, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, Martin David, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Rodust, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomas, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Zala, Zemke, Țicău

Verts/ALE: Hudghton, Turunen

Contra: 136

ALDE: Bennahmias, Schaake, Zanoni

ECR: Bielan, Czarnecki, Gróbarczyk, Kowal, Legutko, Migalski, Piotrowski, Poręba, Szymański, Wojciechowski

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Bufton, Cymański, Farage, Helmer, Kurski, Messerschmidt, Włosowicz, Ziobro, de Villiers

GUE/NGL: Anderson, Chountis, Ernst, Gustafsson, Händel, Hénin, Klute, Le Hyaric, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Sousa, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Jong

NI: Binev, Colman, Ehrenhauser, Griffin, Martin Hans-Peter, Nattrass, Sinclaire, Sosa Wagner, Stadler, Stoyanov

PPE: Ayuso, Collin-Langen, Florenz, Kastler

S&D: Andrés Barea, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Berman, Cercas, Cortés Lastra, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Irigoyen Pérez, López Aguilar, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Muñiz De Urquiza, Obiols, Riera Madurell, Romero López, Sánchez Presedo, Thomsen, Yáñez-Barnuevo García

Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cronberg, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Miranda, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka

Abstenções: 10

ALDE: Lepage, Torvalds

GUE/NGL: Ferreira, Zuber

NI: Hartong, Stassen, Zijlstra, van der Kammen

S&D: Castex, Gierek

Correcções e intenções de voto

A favor : Christian Ehler, Marietje Schaake, Britta Thomsen

25.   A7-0001/2012 - Bernhard Rapkay - Alt. 86

A favor: 131

ALDE: Bennahmias, Schaake, Uggias, Werthmann, Zanoni, in 't Veld

ECR: Bielan, Czarnecki, Gróbarczyk, Kowal, Legutko, Migalski, Piotrowski, Poręba, Szymański, Wojciechowski

EFD: Cymański, Kurski, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL: Angourakis, Chountis, Ernst, Gustafsson, Händel, Hénin, Klute, Le Hyaric, Lösing, Matias, Murphy, Omarjee, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Sousa, Toussas, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer

NI: Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr, Sosa Wagner, Stadler, Vadim Tudor

PPE: Arias Echeverría, Ayuso, Bánki, Coelho, Correa Zamora, Estaràs Ferragut, Fisas Ayxela, Fraga Estévez, Gutiérrez-Cortines, Herranz García, Iturgaiz Angulo, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Mato Adrover, Millán Mon, Naranjo Escobar, Striffler, Teixeira, Zalba Bidegain, Zalewski, de Grandes Pascual, del Castillo Vera

S&D: Gierek, Goebbels, Weidenholzer, Weiler

Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cronberg, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Miranda, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka

Contra: 537

ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Vajgl, Verhofstadt, Vitkauskaite, Watson, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, van Baalen

ECR: Ashworth, Atkins, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Karim, Kožušník, McClarkin, McIntyre, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Zahradil, Zīle, van Dalen, Češková

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Belder, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Farage, Fontana, Imbrasas, Messerschmidt, Morganti, Paksas, Provera, Rossi, Salavrakos, Scottà, Speroni, Tzavela, de Villiers

GUE/NGL: Mélenchon

NI: Binev, Brons, Colman, Dodds, Griffin, Hartong, Kovács, Nattrass, Severin, Sinclaire, Stassen, Stoyanov, Zijlstra, van der Kammen, van der Stoep

PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Brok, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Caspary, Cavada, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deß, Dorfmann, Engel, Essayah, Feio, Ferber, Fidanza, Fjellner, Florenz, Franco, Gabriel, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Matula, Mauro, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Mikolášik, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pirker, Ponga, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D: Alves, Andrieu, Andrés Barea, Arlacchi, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Cozzolino, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Kleva Kekuš, Koppa, Krehl, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău

Verts/ALE: Turunen

Abstenções: 15

ALDE: Lepage, Torvalds

EFD: Paška, Terho, Vanhecke

GUE/NGL: Anderson, Ferreira João, Maštálka, Remek, Søndergaard, Zuber, de Jong

NI: Szegedi

PPE: Posselt

S&D: Castex

Correcções e intenções de voto

A favor : Regina Bastos, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra

Contra : Christian Ehler

26.   A7-0001/2012 - Bernhard Rapkay - Alt. 70 pc

A favor: 508

ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Ludford, Lyon, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vitkauskaite, Watson, Weber Renate, Werthmann, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen

ECR: Ashworth, Atkins, Bradbourn, Cabrnoch, Campbell Bannerman, Chichester, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Karim, Kožušník, McClarkin, McIntyre, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Zahradil, Zīle, van Dalen, Češková

EFD: Allam, Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke

GUE/NGL: Kohlíček, Maštálka, Remek

NI: Dodds, Severin, Szegedi, Vadim Tudor

PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Brok, Buzek, Bánki, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Caspary, Cavada, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deß, Dorfmann, Engel, Essayah, Feio, Ferber, Fidanza, Fjellner, Florenz, Franco, Gabriel, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Matula, Mauro, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Mikolášik, Mitchell, Morin-Chartier, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Urutchev, Vaidere, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D: Alves, Andrieu, Arlacchi, Attard-Montalto, Balzani, Balčytis, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Cottigny, Cozzolino, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Iovine, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Kleva Kekuš, Koppa, Krehl, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, Martin David, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Rodust, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Zala, Zemke, Țicău

Verts/ALE: Turunen

Contra: 156

ALDE: Bennahmias, Lambsdorff, Schaake, Zanoni

ECR: Bielan, Czarnecki, Gróbarczyk, Kowal, Legutko, Migalski, Piotrowski, Poręba, Szymański, Wojciechowski

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Bufton, Cymański, Farage, Helmer, Kurski, Messerschmidt, Włosowicz, Ziobro, de Villiers

GUE/NGL: Anderson, Angourakis, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Händel, Hénin, Klute, Le Hyaric, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Sousa, Søndergaard, Toussas, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong

NI: Binev, Brons, Colman, Ehrenhauser, Griffin, Kovács, Martin Hans-Peter, Nattrass, Sinclaire, Sosa Wagner, Stadler, Stoyanov

PPE: Arias Echeverría, Ayuso, Coelho, Correa Zamora, Estaràs Ferragut, Fisas Ayxela, Fraga Estévez, Gutiérrez-Cortines, Herranz García, Iturgaiz Angulo, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Mato Adrover, Millán Mon, Naranjo Escobar, Teixeira, Ulmer, Zeller, del Castillo Vera

S&D: Andrés Barea, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Cercas, Cortés Lastra, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gutiérrez Prieto, Irigoyen Pérez, López Aguilar, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Muñiz De Urquiza, Riera Madurell, Romero López, Sánchez Presedo, Yáñez-Barnuevo García

Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cronberg, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Miranda, Romeva i Rueda, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka

Abstenções: 17

ALDE: Lepage, Torvalds

NI: Claeys, Gollnisch, Hartong, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Mölzer, Obermayr, Stassen, Zijlstra, van der Kammen, van der Stoep

PPE: Kastler, Striffler

S&D: Castex, Gierek

Correcções e intenções de voto

A favor : Christian Ehler

Contra : José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Sophia in 't Veld

27.   A7-0001/2012 - Bernhard Rapkay - Resolução legislativa

A favor: 484

ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Watson, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen

ECR: Ashworth, Atkins, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Karim, Kožušník, McClarkin, McIntyre, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Zahradil, Zīle, van Dalen, Češková

EFD: Allam, Belder, Imbrasas, Paksas, Paška, Salavrakos, Terho, Tzavela

GUE/NGL: Kohlíček, Maštálka, Ransdorf, Remek

NI: Dodds, Kovács, Severin, Szegedi, Vadim Tudor, van der Stoep

PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Buzek, Bánki, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Caspary, Cavada, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Dorfmann, Engel, Essayah, Feio, Ferber, Fidanza, Fjellner, Florenz, Franco, Gabriel, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Matula, Mauro, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Mikolášik, Mitchell, Morin-Chartier, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Silvestris, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tőkés, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zanicchi, Zver, Zwiefka, Záborská, van Nistelrooij, van de Camp, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D: Alves, Andrieu, Arlacchi, Attard-Montalto, Balzani, Balčytis, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Cottigny, Cozzolino, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Iovine, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Kleva Kekuš, Koppa, Krehl, Lange, Leichtfried, Leinen, Ludvigsson, Martin David, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Rodust, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Zala, Țicău

Verts/ALE: Turunen

Contra: 164

ALDE: Bennahmias, Takkula, Zanoni

ECR: Bielan, Czarnecki, Gróbarczyk, Kowal, Legutko, Migalski, Piotrowski, Poręba, Szymański, Wojciechowski

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Bufton, Cymański, Farage, Helmer, Kurski, Messerschmidt, Włosowicz, Ziobro, de Villiers

GUE/NGL: Anderson, Angourakis, Chountis, Ernst, Ferreira João, Händel, Hénin, Klute, Le Hyaric, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Rubiks, Scholz, Sousa, Søndergaard, Toussas, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber

NI: Binev, Brons, Colman, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Martin Hans-Peter, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Sosa Wagner, Stadler, Stoyanov

PPE: Arias Echeverría, Ayuso, Bratkowski, Coelho, Correa Zamora, Estaràs Ferragut, Fisas Ayxela, Fraga Estévez, Grzyb, Gutiérrez-Cortines, Herranz García, Iturgaiz Angulo, Kalinowski, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Mato Adrover, Millán Mon, Naranjo Escobar, Siekierski, Teixeira, Zalba Bidegain, Zalewski, Zasada, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, Łukacijewska

S&D: Andrés Barea, Ayala Sender, Cercas, Cortés Lastra, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gierek, Gutiérrez Prieto, Irigoyen Pérez, López Aguilar, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Muñiz De Urquiza, Obiols, Romero López, Sánchez Presedo, Yáñez-Barnuevo García, Zemke

Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cronberg, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka

Abstenções: 35

ALDE: Lepage, Torvalds, Werthmann

EFD: Bizzotto, Borghezio, Fontana, Morganti, Provera, Rossi, Scottà, Speroni, Vanhecke

NI: Claeys, Hartong, Stassen, Zijlstra, van der Kammen

PPE: Deß, Handzlik, Hibner, Kastler, Kozłowski, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Nitras, Skrzydlewska, Theocharous, Tsoukalas, Winkler Hermann, Zeller

S&D: Badia i Cutchet, Castex, Liberadzki, Riera Madurell

Verts/ALE: Miranda, Romeva i Rueda

Correcções e intenções de voto

A favor : Christian Ehler

Contra : Regina Bastos, Michał Tomasz Kamiński, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Jacek Saryusz-Wolski

Abstenções : Patrick Le Hyaric

28.   A7-0002/2012 - Raffaele Baldassarre - Alt. 16rev

A favor: 171

ALDE: Bennahmias, Zanoni

ECR: Bielan, Czarnecki, Gróbarczyk, Kowal, Legutko, Migalski, Piotrowski, Poręba, Szymański, Wojciechowski

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Bufton, Cymański, Farage, Helmer, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Paksas, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL: Angourakis, Chountis, Ernst, Ferreira João, Händel, Hénin, Klute, Le Hyaric, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Scholz, Sousa, Toussas, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber

NI: Binev, Brons, Claeys, Colman, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Martin Hans-Peter, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Sosa Wagner, Stadler, Stassen, Stoyanov, Vadim Tudor, Zijlstra, van der Kammen

PPE: Arias Echeverría, Ayuso, Coelho, Correa Zamora, Estaràs Ferragut, Florenz, Fraga Estévez, Gutiérrez-Cortines, Herranz García, Iturgaiz Angulo, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Mato Adrover, Millán Mon, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Naranjo Escobar, Salafranca Sánchez-Neyra, Saudargas, Teixeira, Zalba Bidegain, Zalewski, del Castillo Vera

S&D: Andrés Barea, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Capoulas Santos, Cercas, Cortés Lastra, Cozzolino, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gierek, Gutiérrez Prieto, Irigoyen Pérez, López Aguilar, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Muñiz De Urquiza, Mynář, Obiols, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Sánchez Presedo, Yáñez-Barnuevo García

Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cronberg, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Miranda, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka

Contra: 513

ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vitkauskaite, Watson, Weber Renate, Werthmann, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen

ECR: Ashworth, Atkins, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Karim, Kožušník, McClarkin, McIntyre, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Zahradil, Zīle, van Dalen, Češková

EFD: Allam, Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Morganti, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, de Villiers

GUE/NGL: Anderson, Gustafsson, Kohlíček, Maštálka, Ransdorf, Remek, Søndergaard, de Jong

NI: Dodds, Severin, van der Stoep

PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Brok, Buzek, Bánki, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Caspary, Cavada, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deß, Dorfmann, Engel, Essayah, Feio, Ferber, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Franco, Gabriel, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Matula, Mauro, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Mikolášik, Mitchell, Morin-Chartier, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salatto, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D: Alves, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Balzani, Balčytis, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Cashman, Castex, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Göncz, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Iovine, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Kleva Kekuš, Koppa, Krehl, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, Martin David, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Zala, Zemke, Țicău

Verts/ALE: Turunen

Abstenções: 3

ALDE: Lepage

GUE/NGL: Rubiks

NI: Szegedi

Correcções e intenções de voto

A favor : Martina Anderson, Regina Bastos, Santiago Fisas Ayxela, Mikael Gustafsson, Søren Bo Søndergaard, Luis de Grandes Pascual

Contra : Christian Ehler, Ulrike Rodust

29.   A7-0002/2012 - Raffaele Baldassarre - Resolução legislativa

A favor: 481

ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vitkauskaite, Watson, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen

ECR: Ashworth, Atkins, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamiński, Karim, Kožušník, McClarkin, McIntyre, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, van Dalen, Češková

EFD: Belder, Bizzotto, Paška, Provera, Salavrakos, Speroni, Terho, Tzavela

GUE/NGL: Kohlíček, Maštálka, Ransdorf, Remek, Rubiks

NI: Dodds, Kovács, Severin, Szegedi, Vadim Tudor, van der Stoep

PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Brok, Bánki, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Caspary, Cavada, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Dorfmann, Engel, Essayah, Feio, Ferber, Fidanza, Fjellner, Florenz, Franco, Gabriel, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Matula, Mauro, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Mikolášik, Mitchell, Morin-Chartier, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salatto, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Silvestris, Sommer, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tőkés, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zanicchi, Zasada, Zver, Zwiefka, Záborská, van Nistelrooij, van de Camp, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D: Alves, Andrieu, Arlacchi, Attard-Montalto, Balzani, Balčytis, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Cottigny, Cozzolino, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Iovine, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kirilov, Kleva Kekuš, Koppa, Krehl, Lange, Leichtfried, Leinen, Ludvigsson, Martin David, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Rodust, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Tabajdi, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Zala

Verts/ALE: Turunen

Contra: 152

ALDE: Zanoni

ECR: Bielan, Czarnecki, Gróbarczyk, Kowal, Legutko, Migalski, Piotrowski, Poręba, Szymański

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Bufton, Cymański, Farage, Helmer, Kurski, Messerschmidt, Włosowicz, Ziobro, de Villiers

GUE/NGL: Anderson, Angourakis, Chountis, Ernst, Ferreira João, Händel, Hénin, Klute, Lösing, Matias, Murphy, Omarjee, Scholz, Sousa, Søndergaard, Toussas, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber

NI: Binev, Brons, Colman, Ehrenhauser, Griffin, Martin Hans-Peter, Sinclaire, Sosa Wagner, Stadler, Stoyanov

PPE: Arias Echeverría, Ayuso, Bastos, Coelho, Correa Zamora, Estaràs Ferragut, Fisas Ayxela, Fraga Estévez, Grzyb, Gutiérrez-Cortines, Herranz García, Iturgaiz Angulo, Kalinowski, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Mato Adrover, Millán Mon, Naranjo Escobar, Salafranca Sánchez-Neyra, Teixeira, Zalba Bidegain, Zalewski, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, Łukacijewska

S&D: Andrés Barea, Ayala Sender, Cercas, Cortés Lastra, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gierek, Guerrero Salom, Gutiérrez Prieto, Irigoyen Pérez, López Aguilar, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Muñiz De Urquiza, Obiols, Romero López, Sánchez Presedo, Sârbu, Yáñez-Barnuevo García, Zemke

Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cronberg, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka

Abstenções: 49

ALDE: Bennahmias, Torvalds, Werthmann

ECR: Kamall

EFD: Allam, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Morganti, Paksas, Rossi, Scottà, Vanhecke

GUE/NGL: Le Hyaric, Mélenchon, de Jong

NI: Claeys, Gollnisch, Hartong, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Mölzer, Obermayr, Stassen, Zijlstra, van der Kammen

PPE: Buzek, Deß, Handzlik, Hibner, Kastler, Kozłowski, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Nitras, Saudargas, Skrzydlewska, Sonik, Theocharous, Tsoukalas, Winkler Hermann, Zeller

S&D: Badia i Cutchet, Enciu, Liberadzki, Martínez Martínez, Riera Madurell, Țicău

Verts/ALE: Miranda, Romeva i Rueda

Correcções e intenções de voto

A favor : Christian Ehler

Contra : Michał Tomasz Kamiński, Miguel Angel Martínez Martínez, Jacek Saryusz-Wolski, Janusz Wojciechowski, Artur Zasada

30.   A7-0009/2012 - Klaus-Heiner Lehne - Resolução

A favor: 483

ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vitkauskaite, Watson, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen

ECR: Ashworth, Atkins, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Karim, Kožušník, McClarkin, McIntyre, Migalski, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, van Dalen, Češková

EFD: Belder, Imbrasas, Paksas, Paška, Salavrakos, Terho, Tzavela

GUE/NGL: Matias, Sousa

NI: Dodds, Kovács, Severin, Szegedi, Vadim Tudor, van der Stoep

PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Brok, Bánki, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Caspary, Cavada, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deß, Dorfmann, Engel, Essayah, Feio, Ferber, Fidanza, Fjellner, Florenz, Franco, Gabriel, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Matula, Mauro, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Mikolášik, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salatto, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Silvestris, Sommer, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tőkés, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Zanicchi, Zver, Zwiefka, Záborská, van Nistelrooij, van de Camp, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D: Alves, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Balzani, Balčytis, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Cottigny, Cozzolino, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Iovine, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kirilov, Kleva Kekuš, Koppa, Krehl, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, Martin David, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Rodust, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Zala, Țicău

Contra: 161

ALDE: Bennahmias, Jäätteenmäki, Zanoni

ECR: Bielan, Czarnecki, Gróbarczyk, Legutko, Piotrowski, Poręba, Szymański

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Cymański, Farage, Fontana, Helmer, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Speroni, Włosowicz, Ziobro, de Villiers

GUE/NGL: Anderson, Angourakis, Chountis, Ernst, Ferreira João, Händel, Hénin, Klute, Le Hyaric, Lösing, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Scholz, Søndergaard, Toussas, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber

NI: Binev, Brons, Colman, Ehrenhauser, Griffin, Martin Hans-Peter, Sinclaire, Sosa Wagner, Stadler, Stoyanov

PPE: Arias Echeverría, Ayuso, Bastos, Coelho, Correa Zamora, Estaràs Ferragut, Fisas Ayxela, Fraga Estévez, Gutiérrez-Cortines, Herranz García, Iturgaiz Angulo, Kalinowski, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Mato Adrover, Millán Mon, Naranjo Escobar, Salafranca Sánchez-Neyra, Teixeira, Zalba Bidegain, Zalewski, Zasada, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, Łukacijewska

S&D: Andrés Barea, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Cercas, Cortés Lastra, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gierek, Guerrero Salom, Gutiérrez Prieto, Irigoyen Pérez, López Aguilar, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Muñiz De Urquiza, Obiols, Riera Madurell, Romero López, Sánchez Presedo, Yáñez-Barnuevo García, Zemke

Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cronberg, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Miranda, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka

Abstenções: 38

ALDE: Lepage, Torvalds, Werthmann

EFD: Allam, Provera, Rossi, Scottà, Vanhecke

GUE/NGL: Kohlíček, Maštálka, Ransdorf, Remek, Rubiks, de Jong

NI: Claeys, Gollnisch, Hartong, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Mölzer, Obermayr, Stassen, Zijlstra, van der Kammen

PPE: Buzek, Grzyb, Handzlik, Hibner, Kozłowski, Nitras, Siekierski, Skrzydlewska, Sonik, Theocharous, Tsoukalas, Winkler Hermann, Zeller

Verts/ALE: Turunen

Correcções e intenções de voto

A favor : Christian Ehler, Marietta Giannakou

Contra : Michał Tomasz Kamiński, Martin Kastler, Jacek Saryusz-Wolski, Janusz Wojciechowski

Abstenções : Patrick Le Hyaric

31.   A7-0237/2012 - Jörg Leichtfried - Resolução legislativa

A favor: 579

ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vitkauskaite, Watson, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen

ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Karim, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Muscardini, Nicholson, Piotrowski, Poręba, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, van Dalen, Češková

EFD: Allam, Belder, Bizzotto, Borghezio, Cymański, Fontana, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL: Kohlíček, Maštálka, Ransdorf, Remek

NI: Binev, Claeys, Dodds, Gollnisch, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Mölzer, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stadler, Stoyanov, Szegedi, Vadim Tudor

PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Brok, Buzek, Bánki, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deß, Dorfmann, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gabriel, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D: Alves, Andrieu, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Cozzolino, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Kleva Kekuš, Koppa, Krehl, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Tabajdi, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău

Verts/ALE: Turunen

Contra: 42

EFD: Andreasen, de Villiers

GUE/NGL: Anderson, Angourakis, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Händel, Hénin, Klute, Le Hyaric, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Rubiks, Scholz, Sousa, Søndergaard, Toussas, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong

NI: Brons, Colman, Griffin, Hartong, Sinclaire, Stassen, Zijlstra, van der Kammen

Verts/ALE: Alfonsi, Bicep, Bové, Cochet, Kiil-Nielsen, Miranda

Abstenções: 59

ALDE: Lepage

ECR: Rosbach

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Batten, Bufton, Helmer

NI: Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, van der Stoep

PPE: Kolarska-Bobińska, Ponga, Siekierski

Verts/ALE: Albrecht, Andersdotter, Benarab-Attou, Besset, Brantner, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cronberg, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka

Correcções e intenções de voto

A favor : Christian Ehler, Robert Goebbels

Contra : Catherine Grèze

32.   A7-0362/2012 - José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra - Aprovação

A favor: 557

ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vitkauskaite, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen

ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Karim, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Muscardini, Nicholson, Piotrowski, Poręba, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Zahradil, Zīle, van Dalen, Češková

EFD: Allam, Belder, Bizzotto, Borghezio, Cymański, Fontana, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Włosowicz, Ziobro

NI: Binev, Dodds, Severin, Sosa Wagner, Stadler, Szegedi, Vadim Tudor, van der Stoep

PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Brok, Buzek, Bánki, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deß, Dorfmann, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gabriel, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Matula, Mauro, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D: Alves, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cozzolino, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kammerevert, Kirilov, Kleva Kekuš, Koppa, Krehl, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău

Verts/ALE: Turunen

Contra: 100

EFD: Andreasen, Batten, de Villiers

GUE/NGL: Anderson, Angourakis, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Sousa, Søndergaard, Toussas, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong

NI: Brons, Colman, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Martin Hans-Peter, Sinclaire, Stassen, Stoyanov, Zijlstra, van der Kammen

PPE: Silvestris

S&D: Tirolien

Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cornelissen, Cronberg, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Miranda, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka

Abstenções: 21

ALDE: Werthmann

ECR: Rosbach

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Bufton, Helmer, Vanhecke

NI: Claeys, Kovács, Mölzer, Obermayr

PPE: Ponga, Striffler

S&D: Andrieu, Cottigny, Désir, Guillaume, Hoang Ngoc, Kadenbach, Thomas, Vergnaud

Correcções e intenções de voto

A favor : Christian Ehler

33.   A7-0249/2012 - Bernd Lange - Resolução legislativa

A favor: 569

ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vitkauskaite, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen

ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Karim, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, van Dalen, Češková

EFD: Allam, Belder, Bizzotto, Borghezio, Cymański, Fontana, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz

GUE/NGL: Kohlíček, Maštálka, Ransdorf, Remek

NI: Binev, Gollnisch, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Mölzer, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stadler, Szegedi, Vadim Tudor

PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Brok, Buzek, Bánki, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deß, Dorfmann, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gabriel, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Stolojan, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D: Alves, Andrieu, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cercas, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Cozzolino, Crețu, Cuschieri, Cutaș, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Howitt, Hughes, Iotova, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Kleva Kekuš, Koppa, Krehl, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău

Verts/ALE: Bütikofer, Turunen

Contra: 47

ALDE: Werthmann

EFD: de Villiers

GUE/NGL: Anderson, Angourakis, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Händel, Hénin, Klute, Le Hyaric, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Rubiks, Scholz, Sousa, Søndergaard, Toussas, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong

NI: Brons, Colman, Dodds, Griffin, Hartong, Martin Hans-Peter, Sinclaire, Stassen, Stoyanov, Zijlstra, van der Kammen

S&D: Honeyball, Ulvskog

Verts/ALE: Alfonsi, Andersdotter, Bicep, Bové, Cochet, Kiil-Nielsen

Abstenções: 61

ALDE: Lepage

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Bufton, Helmer, Ziobro

NI: Claeys, Ehrenhauser, van der Stoep

PPE: Ponga, Posselt, Sonik, Striffler

S&D: Cashman, Daerden, Tarabella

Verts/ALE: Albrecht, Benarab-Attou, Besset, Brantner, Bélier, Chrysogelos, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cronberg, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Miranda, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka

Correcções e intenções de voto

A favor : Christian Ehler, Bogusław Sonik, Michèle Striffler, Marita Ulvskog

Contra : Niki Tzavela

Abstenções : Hans-Peter Martin

34.   A7-0388/2012 - Mário David - Aprovação

A favor: 486

ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Verhofstadt, Vitkauskaite, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen

ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Karim, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, van Dalen, Češková

EFD: Belder, Messerschmidt, Provera, Salavrakos, Terho, Tzavela

NI: Binev, Kovács, Severin, Sosa Wagner, Stadler, Vadim Tudor, van der Stoep

PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Brok, Buzek, Bánki, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deß, Dorfmann, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gabriel, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pirker, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Stolojan, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tőkés, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D: Alves, Andrés Barea, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cercas, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Cozzolino, Crețu, Cuschieri, Cutaș, De Castro, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Goebbels, Gualtieri, Guerrero Salom, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Herczog, Iotova, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kammerevert, Kirilov, Kleva Kekuš, Koppa, Krehl, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Martínez Martínez, Maňka, Menéndez del Valle, Milana, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prodi, Rapkay, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Schaldemose, Sehnalová, Serracchiani, Simon, Sippel, Smolková, Stavrakakis, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Thomsen, Trautmann, Tănăsescu, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău

Verts/ALE: Turunen

Contra: 147

ALDE: Harkin, Werthmann

EFD: Allam, Andreasen, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Morganti, Rossi, Scottà, Speroni, Vanhecke, de Villiers

GUE/NGL: Anderson, Angourakis, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Sousa, Søndergaard, Toussas, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong

NI: Brons, Colman, Dodds, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Martin Hans-Peter, Sinclaire, Stassen, Stoyanov, Zijlstra, van der Kammen

S&D: Arlacchi, Berman, Bozkurt, Cashman, Childers, Costello, El Khadraoui, Färm, Gomes, Groote, Hedh, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Kadenbach, Ludvigsson, Martin David, McAvan, McCarthy, Merkies, Mirsky, Moraes, Nilsson, Prendergast, Regner, Sassoli, Simpson, Skinner, Steinruck, Stihler, Tirolien, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Westlund, Willmott

Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cronberg, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Miranda, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka

Abstenções: 41

ALDE: Hirsch, Lepage, Vajgl

EFD: Agnew, Batten, Bufton, Cymański, Helmer, Imbrasas, Kurski, Paksas, Paška, Włosowicz, Ziobro

NI: Claeys, Mölzer, Obermayr, Szegedi

PPE: Auconie, Collin-Langen, Essayah, Ponga, Sonik, Striffler, Tatarella, Tsoukalas, Zeller

S&D: Andrieu, Cottigny, Daerden, De Angelis, Domenici, Fleckenstein, Gierek, Guillaume, Masip Hidalgo, Rapti, Senyszyn, Tarabella, Thomas, Vergnaud

Correcções e intenções de voto

A favor : Pino Arlacchi, Christian Ehler, Antonio Masip Hidalgo

35.   A7-0373/2012 - Anna Rosbach - § 43/2

A favor: 419

ALDE: Gallagher, Reimers, Ries

ECR: Eppink, van Dalen

EFD: Allam, Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Morganti, Provera, Rossi, Salavrakos, Scottà, Speroni, Tzavela

NI: Severin, Sosa Wagner, Szegedi, Vadim Tudor

PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Berlato, Berra, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Brok, Buzek, Bánki, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Caspary, Coelho, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Daul, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gabriel, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Járóka, Jędrzejewska, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D: Alves, Andrieu, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Cozzolino, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Kleva Kekuš, Koppa, Krehl, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Pittella, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomas, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău

Contra: 237

ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vitkauskaite, Watson, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen

ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Karim, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Češková

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Bufton, Cymański, Kurski, Messerschmidt, Terho, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro, de Villiers

GUE/NGL: Anderson, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Händel, Hénin, Klute, Le Hyaric, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Sousa, Søndergaard, Vergiat, Wils, Zuber

NI: Binev, Brons, Claeys, Colman, Dodds, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr, Sinclaire, Stadler, Stassen, Stoyanov, Zijlstra, van der Kammen

PPE: Bendtsen, Cavada, Korhola, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Schnellhardt

S&D: Christensen, Jaakonsaari, Jørgensen, Schaldemose, Thomsen

Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Miranda, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka

Abstenções: 13

EFD: Imbrasas, Paksas, Paška

GUE/NGL: Angourakis, Kohlíček, Maštálka, Remek, Toussas, Triantaphyllides, de Jong

NI: van der Stoep

PPE: Striffler

S&D: Sehnalová

Correcções e intenções de voto

Contra : Göran Färm, Anna Hedh, Martin Kastler, Olle Ludvigsson, Jens Nilsson, Marita Ulvskog, Åsa Westlund

36.   A7-0373/2012 - Anna Rosbach - Resolução

A favor: 588

ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vitkauskaite, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen

ECR: Atkins, Bielan, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Karim, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, van Dalen, Češková

EFD: Allam, Bizzotto, Borghezio, Cymański, Fontana, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL: Anderson, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Händel, Hénin, Klute, Le Hyaric, Matias, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Sousa, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zuber

NI: Binev, Ehrenhauser, Kovács, Martin Hans-Peter, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stadler, Stoyanov, Vadim Tudor

PPE: Albertini, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Brok, Buzek, Bánki, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fidanza, Fisas Ayxela, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gallo, Gargani, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jordan, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Malinov, Mann, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tőkés, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vlasto, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D: Alves, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Balzani, Balčytis, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Cozzolino, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Geier, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Kleva Kekuš, Koppa, Krehl, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weiler, Westlund, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău

Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Miranda, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka

Contra: 16

ECR: Tannock

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, de Villiers

GUE/NGL: Angourakis, Kohlíček, Toussas

NI: Dodds, van der Stoep

PPE: Böge, Collin-Langen, Deß, Jeggle, Winkler Hermann

Abstenções: 23

ALDE: Bennion, Reimers, Ries

EFD: Vanhecke

GUE/NGL: Maštálka, de Jong

NI: Brons, Claeys, Colman, Gollnisch, Griffin, Hartong, Le Pen Marine, Mölzer, Sinclaire, Szegedi, Zijlstra, van der Kammen

PPE: Balz, Hohlmeier, Jahr, Voss, Weisgerber

Correcções e intenções de voto

A favor : Elisabetta Gardini, Charles Tannock

Contra : Martin Kastler, Thomas Ulmer

Abstenções : Laurence J.A.J. Stassen


15.3.2013   

PT

Jornal Oficial da União Europeia

CE 77/105


Quarta-feira, 12 de dezembro de 2012
ATA DA SESSÃO DE 12 DE DEZEMBRO DE 2012

2013/C 77 E/03

Índice

1.

Abertura da sessão

2.

Cerimónia de entrega do Prémio Nobel da Paz

3.

Composição dos grupos políticos

4.

Entrega de documentos

5.

Preparação do Conselho Europeu (13-14 de dezembro de 2012) (debate)

6.

Entrega do Prémio Sakharov (sessão solene)

7.

Período de votação

7.1.

Projeto de orçamento retificativo n.o 6/2012 - Receitas a título dos recursos próprios e de outros recursos - Reforço das dotações de pagamento nas categorias 1a, 1b, 2, 3a e 4 do Quadro Financeiro Plurianual - Redução do nível de dotações de autorização inscritas no orçamento (votação)

7.2.

Projeto de orçamento geral da União Europeia para o exercício de 2013, tal como alterado pelo Conselho (votação)

7.3.

Novo orçamento geral da União Europeia para o exercício de 2013 - todas as secções (votação)

7.4.

Fundo Europeu de Ajustamento à Globalização: candidatura "EGF/2011/026 IT/Emilia-Romagna Motorcycles" (artigo 138.o do Regimento) (votação)

7.5.

Fundo Europeu de Ajustamento à Globalização: candidatura "EGF/2012/005 SE/Saab" (artigo 138.o do Regimento) (votação)

7.6.

Fundo Europeu de Ajustamento à Globalização: candidatura FEG/2011/018 ES/País Vasco Productos metálicos (artigo 138.o do Regimento) (votação)

7.7.

Fundo Europeu de Ajustamento à Globalização: candidatura FEG/2011/013 DK/Flextronics (artigo 138.o do Regimento) (votação)

7.8.

Fundo Europeu de Ajustamento à Globalização: candidatura "EGF/2011/014 RO/Nokia" (artigo 138.o do Regimento) (votação)

7.9.

Fundo Europeu de Ajustamento à Globalização: candidatura "EGF/2011/011 AT/Soziale Dienstleistungen" (artigo 138.o do Regimento) (votação)

7.10.

Fundo Europeu de Ajustamento à Globalização: candidatura "EGF/2012/006 FI/Nokia Salo" (artigo 138.o do Regimento) (votação)

7.11.

Estatísticas europeias sobre a segurança face à criminalidade ***I (artigo 138.o do Regimento) (votação)

7.12.

Serviços de assistência em escala nos aeroportos da União ***I (artigo 138.o do Regimento) (votação)

7.13.

Atribuição de faixas horárias nos aeroportos da União Europeia ***I (votação)

7.14.

Introdução de restrições de operação relacionadas com o ruído nos aeroportos da União ***I (votação)

7.15.

Programa Estatístico Europeu 2013-2017 ***I (votação)

7.16.

Cooperação reforçada no domínio do imposto sobre as transações financeiras *** (votação)

7.17.

A proteção dos animais durante o transporte (votação)

7.18.

A situação dos direitos fundamentais na União Europeia (2010-2011) (votação)

8.

Declarações de voto

9.

Correções e intenções de voto

10.

Aprovação da ata da sessão anterior

11.

Relatório Anual sobre os Direitos Humanos e a Democracia no Mundo (2011) e a política da União Europeia nesta matéria - Estratégia da UE em matéria de direitos humanos (debate)

12.

Novo Acordo UE-Rússia (debate)

13.

Situação no Egito (debate)

14.

Decisão do Governo de Israel de alargar os colonatos na Cisjordânia (debate)

15.

A situação na Ucrânia (debate)

16.

Pedido de levantamento da imunidade parlamentar

17.

Relatório de acompanhamento de 2012 relativo à Albânia (debate)

18.

Preparação da UE para um possível afluxo de requerentes de asilo da Síria (debate)

19.

Ordem do dia da próxima sessão

20.

Encerramento da sessão

LISTA DE PRESENÇAS

ANEXO I

RESULTADOS DAS VOTAÇÕES

1.

Projeto de orçamento retificativo n.o 6/2012

2.

Projeto de orçamento geral da União Europeia para o exercício de 2013, tal como alterado pelo Conselho

3.

Novo orçamento geral da União Europeia para o exercício de 2013 - todas as secções

4.

Fundo Europeu de Ajustamento à Globalização: candidatura FEG/2011/026 IT/Emilia-Romagna Motorcycles

5.

Fundo Europeu de Ajustamento à Globalização: candidatura FEG/2012/005 SE/Saab

6.

Fundo Europeu de Ajustamento à Globalização: candidatura FEG/2011/018 ES/País Vasco Productos metálicos

7.

Fundo Europeu de Ajustamento à Globalização: candidatura FEG/2011/013 DK/Flextronics

8.

Fundo Europeu de Ajustamento à Globalização: candidatura FEG/2011/014 RO/Nokia

9.

Fundo Europeu de Ajustamento à Globalização: candidatura FEG/2011/011 AT/Soziale Dienstleistungen

10.

Fundo Europeu de Ajustamento à Globalização: candidatura FEG/2012/006 FI/Nokia Salo

11.

Estatísticas europeias sobre a segurança face à criminalidade ***I

12.

Serviços de assistência em escala nos aeroportos da União ***I

13.

Atribuição de faixas horárias nos aeroportos da União Europeia ***I

14.

Introdução de restrições de operação relacionadas com o ruído nos aeroportos da União ***I

15.

Programa Estatístico Europeu 2013-2017 ***I

16.

Cooperação reforçada no domínio do imposto sobre as transações financeiras ***

17.

A proteção dos animais durante o transporte

18.

A situação dos direitos fundamentais na União Europeia (2010-2011)

ANEXO II

RESULTADO DA VOTAÇÃO NOMINAL

1.

A7-0409/2012 - Francesca Balzani - Resolução

2.

A7-0410/2012 - Giovanni La Via et Derek Vaughan - Alt.1

3.

A7-0410/2012 - Giovanni La Via et Derek Vaughan - Alt.2

4.

A7-0410/2012 - Giovanni La Via et Derek Vaughan - Resolução

5.

A7-0416/2012 - Frédéric Daerden - Votação única

6.

A7-0413/2012 - Frédéric Daerden - Votação única

7.

A7-0415/2012 - Salvador Garriga Polledo - Votação única

8.

A7-0417/2012 - Jan Kozłowski - Votação única

9.

A7-0414/2012 - Nadezhda Neynsky - Votação única

10.

A7-0419/2012 - Paul Rübig - Votação única

11.

A7-0418/2012 - Alda Sousa - Votação única

12.

A7-0365/2012 - Timothy Kirkhope - Resolução legislativa

13.

A7-0364/2012 - Artur Zasada - Alt.1

14.

A7-0364/2012 - Artur Zasada - proposta do Grupo GUE/NGL

15.

A7-0379/2012 - Giommaria Uggias - Resolução legislativa

16.

A7-0372/2012 - Jörg Leichtfried - Alt.62 S=79 S

17.

A7-0372/2012 - Jörg Leichtfried - Alt.46

18.

A7-0372/2012 - Jörg Leichtfried - Alt.47

19.

A7-0372/2012 - Jörg Leichtfried - Resolução legislativa

20.

A7-0218/2012 - Edward Scicluna - Resolução legislativa

21.

A7-0396/2012 - Anni Podimata - aprovação

22.

A7-0331/2012 - Janusz Wojciechowski - Alt.1

23.

A7-0331/2012 - Janusz Wojciechowski - § 13/1

24.

A7-0331/2012 - Janusz Wojciechowski - § 13/2

25.

A7-0331/2012 - Janusz Wojciechowski - § 14/1

26.

A7-0331/2012 - Janusz Wojciechowski - § 14/2

27.

A7-0331/2012 - Janusz Wojciechowski - § 14/3

28.

A7-0331/2012 - Janusz Wojciechowski - § 14/4

29.

A7-0331/2012 - Janusz Wojciechowski - § 14/5

30.

A7-0331/2012 - Janusz Wojciechowski - § 14/6

31.

A7-0331/2012 - Janusz Wojciechowski - § 14/7

32.

A7-0331/2012 - Janusz Wojciechowski - § 19/1

33.

A7-0331/2012 - Janusz Wojciechowski - § 19/2

34.

A7-0331/2012 - Janusz Wojciechowski - § 30

35.

A7-0331/2012 - Janusz Wojciechowski - Considerando D/2

36.

A7-0331/2012 - Janusz Wojciechowski - Considerando I

37.

A7-0331/2012 - Janusz Wojciechowski - Resolução (Comissão AGRI)

38.

A7-0383/2012 - Monika Flašíková Beňová - § 44

39.

A7-0383/2012 - Monika Flašíková Beňová - § 56

40.

A7-0383/2012 - Monika Flašíková Beňová - Alt.1

41.

A7-0383/2012 - Monika Flašíková Beňová - Alt.2

42.

A7-0383/2012 - Monika Flašíková Beňová - Alt.3

43.

A7-0383/2012 - Monika Flašíková Beňová - § 79

44.

A7-0383/2012 - Monika Flašíková Beňová - Resolução (Comissão LIBE)

ATA DA SESSÃO DE 12 de DEZEMBRO de 2012

PRESIDÊNCIA: Martin SCHULZ

Presidente

1.   Abertura da sessão

A sessão é aberta às 09h05.

2.   Cerimónia de entrega do Prémio Nobel da Paz

Por ocasião da atribuição do Prémio Nobel da Paz de 2012 à União Europeia, o Presidente e José Manuel Barroso (Presidente da Comissão) fazem uma breve alocução para sublinhar o seu alcance simbólico.

De seguida, o Presidente do Parlamento procede à entrega simbólica do prémio a vinte representantes de todos os cidadãos da União Europeia, na presença de Andreas Mavroyiannis (Presidente em exercício do Conselho) e de José Manuel Barroso.

3.   Composição dos grupos políticos

Mike Nattrass e Slavi Binev aderiram ao Grupo EFD, com efeitos a partir de 11 de dezembro de 2012.

4.   Entrega de documentos

Foram entregues os seguintes relatórios pelas comissões parlamentares:

Relatório referente à posição do Conselho sobre o projeto de orçamento retificativo n.o 6/2012 da União Europeia para o exercício de 2012, Secção III – Comissão (17295/2012 - C7-0401/2012 - 2012/2281(BUD)) - comissão BUDG - Relatora: Francesca Balzani (A7-0409/2012)

Relatório relativo à posição do Conselho sobre o novo projeto de orçamento geral da União Europeia para o exercício de 2013 - todas as secções (17195/2012 - C7-0399/2012 - 2012/2307(BUD)) - comissão BUDG - Relatoras: Giovanni La Via, Derek Vaughan (A7-0410/2012)

Relatório sobre a proposta de decisão do Parlamento Europeu e do Conselho relativa à mobilização do Fundo Europeu de Ajustamento à Globalização, nos termos do ponto 28 do Acordo Interinstitucional, de 17 de maio de 2006, entre o Parlamento Europeu, o Conselho e a Comissão, sobre a disciplina orçamental e a boa gestão financeira (candidatura «EGF/2012/005 SE/Saab», Suécia) (COM(2012)0622 - C7-0363/2012 - 2012/2279(BUD)) - comissão BUDG - Relator: Frédéric Daerden (A7-0413/2012)

Relatório sobre a proposta de decisão do Parlamento Europeu e do Conselho relativa à mobilização do Fundo Europeu de Ajustamento à Globalização, nos termos do ponto 28 do Acordo Interinstitucional, de 17 de maio de 2006, entre o Parlamento Europeu, o Conselho e a Comissão, sobre a disciplina orçamental e a boa gestão financeira (candidatura EGF/2011/014 RO/Nokia, Roménia) (COM(2012)0618 - C7-0359/2012 - 2012/2275(BUD)) - comissão BUDG - Relatora: Nadezhda Neynsky (A7-0414/2012)

Relatório sobre a proposta de decisão do Parlamento Europeu e do Conselho relativa à mobilização do Fundo Europeu de Ajustamento à Globalização, nos termos do ponto 28 do Acordo Interinstitucional, de 17 de maio de 2006, entre o Parlamento Europeu, o Conselho e a Comissão, sobre a disciplina orçamental e a boa gestão financeira (candidatura «FEG/2011/018 ES/País Vasco Productos metálicos», Espanha) (COM(2012)0620 - C7-0364/2012 - 2012/2280(BUD)) - comissão BUDG - Relator: Salvador Garriga Polledo (A7-0415/2012)

Relatório sobre a proposta de decisão do Parlamento Europeu e do Conselho relativa à mobilização do Fundo Europeu de Ajustamento à Globalização, nos termos do ponto 28 do Acordo Interinstitucional, de 17 de maio de 2006, entre o Parlamento Europeu, o Conselho e a Comissão, sobre a disciplina orçamental e a boa gestão financeira (candidatura «EGF/2011/026 IT/Emilia-Romagna Motorcycles», apresentada pela Itália) (COM(2012)0616 - C7-0350/2012 - 2012/2265(BUD)) - comissão BUDG - Relator: Frédéric Daerden (A7-0416/2012)

Relatório sobre a proposta de decisão do Parlamento Europeu e do Conselho relativa à mobilização do Fundo Europeu de Ajustamento à Globalização, nos termos do ponto 28 do Acordo Interinstitucional, de 17 de maio de 2006, entre o Parlamento Europeu, o Conselho e a Comissão, sobre a disciplina orçamental e a boa gestão financeira (candidatura EGF/2011/013 DK/Flextronics, Dinamarca) (COM(2012)0623 - C7-0362/2012 - 2012/2278(BUD)) - comissão BUDG - Relator: Jan Kozłowski (A7-0417/2012)

Relatório sobre a proposta de decisão do Parlamento Europeu e do Conselho relativa à mobilização do Fundo Europeu de Ajustamento à Globalização, nos termos do ponto 28 do Acordo Interinstitucional, de 17 de maio de 2006, entre o Parlamento Europeu, o Conselho e a Comissão, sobre a disciplina orçamental e a boa gestão financeira (candidatura «EGF/2012/006 FI/Nokia Salo», Finlândia) (COM(2012)0619 - C7-0360/2012 - 2012/2276(BUD)) - comissão BUDG - Relatora: Alda Sousa (A7-0418/2012)

Relatório sobre a proposta de decisão do Parlamento Europeu e do Conselho relativa à mobilização do Fundo Europeu de Ajustamento à Globalização, nos termos do ponto 28 do Acordo Interinstitucional, de 17 de maio de 2006, entre o Parlamento Europeu, o Conselho e a Comissão, sobre a disciplina orçamental e a boa gestão financeira (candidatura EGF/2011/011 AT/Soziale Dienstleistungen, Áustria) (COM(2012)0621 - C7-0361/2012 - 2012/2277(BUD)) - comissão BUDG - Relator: Paul Rübig (A7-0419/2012)

5.   Preparação do Conselho Europeu (13-14 de dezembro de 2012) (debate)

Declarações do Conselho e da Comissão: Preparação do Conselho Europeu (13-14 de dezembro de 2012)

Andreas Mavroyiannis (Presidente em exercício do Conselho) e José Manuel Barroso (Presidente da Comissão) fazem as declarações.

Intervenções de Joseph Daul, em nome do Grupo PPE, Hannes Swoboda, em nome do Grupo S&D, Guy Verhofstadt, em nome do Grupo ALDE, que responde igualmente a duas perguntas "cartão azul" de Joseph Daul e John Stuart Agnew, Rebecca Harms, em nome do Grupo Verts/ALE, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Paul Rübig, Geoffrey Van Orden, em nome do Grupo ECR, Nigel Farage, em nome do Grupo EFD, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Charles Goerens, Gabriele Zimmer, em nome do Grupo GUE/NGL, Laurence J.A.J. Stassen (Não Inscritos), Herbert Reul, Elisa Ferreira e Sharon Bowles.

PRESIDÊNCIA: Roberta ANGELILLI

Vice-Presidente

Intervenções de Sven Giegold, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Olle Schmidt, Derk Jan Eppink, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Liisa Jaakonsaari, Tadeusz Cymański, Marine Le Pen, Mario Mauro, Roberto Gualtieri, Jean-Pierre Audy, Udo Bullmann, Elmar Brok, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Udo Bullmann, Liem Hoang Ngoc, Luis de Grandes Pascual, Ildikó Gáll-Pelcz, Marianne Thyssen, Gunnar Hökmark e Krišjānis Kariņš.

Intervenções, segundo o procedimento "catch the eye", de Othmar Karas, Csaba Sándor Tabajdi, Olle Schmidt, John Bufton, Zofija Mazej Kukovič, Ana Gomes e Antigoni Papadopoulou.

Intervenção de Maroš Šefčovič (Vice-Presidente da Comissão).

PRESIDÊNCIA: Othmar KARAS

Vice-Presidente

Intervenção de Andreas Mavroyiannis.

Intervenções de Nicole Sinclaire (Não Inscritos), Gabriele Zimmer, em nome do Grupo GUE/NGL, Nigel Farage, em nome do Grupo EFD, Geoffrey Van Orden, em nome do Grupo ECR, Jill Evans, em nome do Grupo Verts/ALE, Guy Verhofstadt, em nome do Grupo ALDE, Enrique Guerrero Salom, em nome do Grupo S&D, e Corien Wortmann-Kool, em nome do Grupo PPE.

O debate é dado por encerrado.

(A sessão é suspensa às 11 h 55 enquanto se aguarda a entrega do Prémio Sakharov)

PRESIDÊNCIA: Martin SCHULZ

Presidente

6.   Entrega do Prémio Sakharov (sessão solene)

Das 12 h 05 às 12 h 50, o Parlamento reúne-se em sessão solene por ocasião da entrega do Prémio Sakharov para a Liberdade do Espírito 2012 aos iranianos Nasrin Sotoudeh, advogada e defensora dos direitos humanos, e Jafar Panahi, cineasta.

Estando impossibilitados de se ausentar do país, os laureados fazem-se representar por Karim Lahidji, Solmaz Panahi e Serge Toubiana, bem como por Shirin Ebadi e Costa Gravas, que se dirigem à assembleia em nome de Nasrin Sotoudeh e Jafar Panahi.

*

* *

Intervenções de Robert Goebbels e Bruno Gollnisch.

7.   Período de votação

Os resultados pormenorizados das votações (alterações, votações em separado, votações por partes, …) constam do Anexo “Resultados das votações” à presente ata.

Os resultados das votações nominais, que figuram em anexo à ata, encontram-se disponíveis apenas em versão eletrónica e podem ser consultados no Europarl.

O Presidente presta esclarecimentos sobre a votação do orçamento, em especial no tocante ao teor das "Declarações conjuntas das três instituições acordadas no contexto das negociações do orçamento para 2013”, que constam em anexo ao relatório Giovanni La Via e Derek Vaughan - A7-0410/2012. Após verificar a inexistência de objeções a estas declarações por parte do Conselho e da Comissão, procede à sua assinatura.

Intervenção de Göran Färm, em nome do Grupo S&D, que indica que o seu grupo retira os seus projetos de alteração ao projeto de orçamento geral.

7.1.   Projeto de orçamento retificativo n.o 6/2012 - Receitas a título dos recursos próprios e de outros recursos - Reforço das dotações de pagamento nas categorias 1a, 1b, 2, 3a e 4 do Quadro Financeiro Plurianual - Redução do nível de dotações de autorização inscritas no orçamento (votação)

Relatório referente à posição do Conselho sobre o projeto de orçamento retificativo n.o 6/2012 da União Europeia para o exercício de 2012, Secção III – Comissão [17295/2012 - C7-0401/2012- 2012/2281(BUD)] - Comissão dos Orçamentos. Relatora: Francesca Balzani (A7-0409/2012)

(Maioria requerida: simples)

(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 1)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P7_TA(2012)0485)

7.2.   Projeto de orçamento geral da União Europeia para o exercício de 2013, tal como alterado pelo Conselho (votação)

Projetos de alteração ao projeto de orçamento geral da União Europeia para o exercício de 2013, tal como alterado pelo Conselho (todas as secções).

(Segundo as disposições dos Tratados, as alterações, para serem aprovadas, deverão obter os votos da maioria dos membros que compõem o Parlamento Europeu.)

(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 2)

7.3.   Novo orçamento geral da União Europeia para o exercício de 2013 - todas as secções (votação)

Relatório referente à posição do Conselho sobre o novo projeto de orçamento geral da União Europeia para o exercício de 2013 - todas as secções [17195/2012 - C7-0399/2012- 2012/2307(BUD)] - Comissão dos Orçamentos. Correlatores: Giovanni La Via e Derek Vaughan (A7-0410/2012)

(Maioria requerida: simples)

(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 3)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P7_TA(2012)0486)

Intervenções

Michael Theurer, em nome do Grupo ALDE, solicita que o n.o 8 seja posto à votação nominal e Giovanni La Via (relator) opõe-se a este pedido.

Após a votação, Andreas Mavroyiannis (Presidente em exercício do Conselho) constata que o Parlamento aprovou a posição do Conselho sobre o projeto de orçamento geral para o exercício de 2013, sem alterações, e congratula-se com este resultado.

Faz ainda uma breve declaração sobre a atividade da Presidência cipriota.

O Presidente subscreve as observações de Andreas Mavroyiannis e profere a seguinte declaração:

"O processo orçamental foi concluído em conformidade com o artigo 314.o do Tratado sobre o Funcionamento da União Europeia. Constato que o orçamento para o exercício de 2013 foi definitivamente aprovado".

PRESIDÊNCIA: Jacek PROTASIEWICZ

Vice-Presidente

7.4.   Fundo Europeu de Ajustamento à Globalização: candidatura "EGF/2011/026 IT/Emilia-Romagna Motorcycles" (artigo 138.o do Regimento) (votação)

Relatório sobre a proposta de decisão do Parlamento Europeu e do Conselho relativa à mobilização do Fundo Europeu de Ajustamento à Globalização, nos termos do ponto 28 do Acordo Interinstitucional, de 17 de maio de 2006, entre o Parlamento Europeu, o Conselho e a Comissão, sobre a disciplina orçamental e a boa gestão financeira (candidatura «FEG/2011/026 IT/Emilia-Romagna Motorcycles», apresentada por Itália) [COM(2012)0616 - C7-0350/2012- 2012/2265(BUD)] - Comissão dos Orçamentos. Relator: Frédéric Daerden (A7-0416/2012)

(Maioria requerida: qualificada e 3/5 dos votos expressos)

(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 4)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada por votação única (P7_TA(2012)0487)

7.5.   Fundo Europeu de Ajustamento à Globalização: candidatura "EGF/2012/005 SE/Saab" (artigo 138.o do Regimento) (votação)

Relatório sobre a proposta de decisão do Parlamento Europeu e do Conselho relativa à mobilização do Fundo Europeu de Ajustamento à Globalização, nos termos do ponto 28 do Acordo Interinstitucional, de 17 de maio de 2006, entre o Parlamento Europeu, o Conselho e a Comissão, sobre a disciplina orçamental e a boa gestão financeira (candidatura «FEG/2012/005 SE/Saab», apresentada pela Suécia) [COM(2012)0622 - C7-0363/2012- 2012/2279(BUD)] - Comissão dos Orçamentos. Relator: Frédéric Daerden (A7-0413/2012)

(Maioria requerida: qualificada e 3/5 dos votos expressos)

(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 5)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada por votação única (P7_TA(2012)0488)

7.6.   Fundo Europeu de Ajustamento à Globalização: candidatura FEG/2011/018 ES/País Vasco Productos metálicos (artigo 138.o do Regimento) (votação)

Relatório sobre a proposta de decisão do Parlamento Europeu e do Conselho relativa à mobilização do Fundo Europeu de Ajustamento à Globalização, nos termos do ponto 28 do Acordo Interinstitucional, de 17 de maio de 2006, entre o Parlamento Europeu, o Conselho e a Comissão, sobre a disciplina orçamental e a boa gestão financeira (candidatura «FEG/2011/018 ES/País Vasco Productos metálicos», apresentada por Espanha) [COM(2012)0620 - C7-0364/2012- 2012/2280(BUD)] - Comissão dos Orçamentos. Relator: Salvador Garriga Polledo (A7-0415/2012)

(Maioria requerida: qualificada e 3/5 dos votos expressos)

(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 6)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada por votação única (P7_TA(2012)0489)

7.7.   Fundo Europeu de Ajustamento à Globalização: candidatura FEG/2011/013 DK/Flextronics (artigo 138.o do Regimento) (votação)

Relatório sobre a proposta de decisão do Parlamento Europeu e do Conselho relativa à mobilização do Fundo Europeu de Ajustamento à Globalização, nos termos do ponto 28 do Acordo Interinstitucional, de 17 de maio de 2006, entre o Parlamento Europeu, o Conselho e a Comissão, sobre a disciplina orçamental e a boa gestão financeira (candidatura FEG/2011/013 DK/Flextronics, apresentada pela Dinamarca) [COM(2012)0623 - C7-0362/2012- 2012/2278(BUD)] - Comissão dos Orçamentos. Relator: Jan Kozłowski (A7-0417/2012)

(Maioria requerida: qualificada e 3/5 dos votos expressos)

(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 7)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada por votação única (P7_TA(2012)0490)

7.8.   Fundo Europeu de Ajustamento à Globalização: candidatura "EGF/2011/014 RO/Nokia" (artigo 138.o do Regimento) (votação)

Relatório sobre a proposta de decisão do Parlamento Europeu e do Conselho relativa à mobilização do Fundo Europeu de Ajustamento à Globalização, nos termos do ponto 28 do Acordo Interinstitucional, de 17 de maio de 2006, entre o Parlamento Europeu, o Conselho e a Comissão, sobre a disciplina orçamental e a boa gestão financeira (candidatura FEG/2011/014 RO/Nokia, apresentada pela Roménia) [COM(2012)0618 - C7-0359/2012- 2012/2275(BUD)] - Comissão dos Orçamentos. Relatora: Nadezhda Neynsky (A7-0414/2012)

(Maioria requerida: qualificada e 3/5 dos votos expressos)

(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 8)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada por votação única (P7_TA(2012)0491)

7.9.   Fundo Europeu de Ajustamento à Globalização: candidatura "EGF/2011/011 AT/Soziale Dienstleistungen" (artigo 138.o do Regimento) (votação)

Relatório sobre a proposta de decisão do Parlamento Europeu e do Conselho relativa à mobilização do Fundo Europeu de Ajustamento à Globalização, nos termos do ponto 28 do Acordo Interinstitucional, de 17 de maio de 2006, entre o Parlamento Europeu, o Conselho e a Comissão, sobre a disciplina orçamental e a boa gestão financeira (candidatura FEG/2011/011 AT/Soziale Dienstleistungen, apresentada pela Áustria) [COM(2012)0621 - C7-0361/2012- 2012/2277(BUD)] - Comissão dos Orçamentos. Relator: Paul Rübig (A7-0419/2012)

(Maioria requerida: qualificada e 3/5 dos votos expressos)

(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 9)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada por votação única (P7_TA(2012)0492)

7.10.   Fundo Europeu de Ajustamento à Globalização: candidatura "EGF/2012/006 FI/Nokia Salo" (artigo 138.o do Regimento) (votação)

Relatório sobre a proposta de decisão do Parlamento Europeu e do Conselho relativa à mobilização do Fundo Europeu de Ajustamento à Globalização, nos termos do ponto 28 do Acordo Interinstitucional, de 17 de maio de 2006, entre o Parlamento Europeu, o Conselho e a Comissão, sobre a disciplina orçamental e a boa gestão financeira (candidatura FEG/2012/006 FI/Nokia Salo, apresentada pela Finlândia) [COM(2012)0619 - C7-0360/2012- 2012/2276(BUD)] - Comissão dos Orçamentos. Relatora: Alda Sousa (A7-0418/2012)

(Maioria requerida: qualificada e 3/5 dos votos expressos)

(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 10)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada por votação única (P7_TA(2012)0493)

7.11.   Estatísticas europeias sobre a segurança face à criminalidade ***I (artigo 138.o do Regimento) (votação)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho relativo às estatísticas europeias sobre a segurança face à criminalidade [COM(2011)0335 - C7-0155/2011- 2011/0146(COD)] - Comissão das Liberdades Cívicas, da Justiça e dos Assuntos Internos. Relator: Timothy Kirkhope (A7-0365/2012)

(Maioria requerida: simples)

(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 11)

PROPOSTA DA COMISSÃO

Rejeitada

Siim Kallas (Vice-Presidente da Comissão) toma nota da rejeição e informa que a Comissão não retira a sua proposta.

Timothy Kirkhope (relator) solicita que o projeto de resolução legislativa seja posto à votação, o que é aceite.

PROJETO DE RESOLUÇÃO LEGISLATIVA

Aprovado (P7_TA(2012)0494)

7.12.   Serviços de assistência em escala nos aeroportos da União ***I (artigo 138.o do Regimento) (votação)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho relativo aos serviços de assistência em escala nos aeroportos da União e que revoga a Diretiva 96/67/CE do Conselho [COM(2011)0824 - C7-0457/2011- 2011/0397(COD)] - Comissão dos Transportes e do Turismo. Relator: Artur Zasada (A7-0364/2012)

(Maioria requerida: simples)

(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 12)

PROPOSTA DA COMISSÃO

Rejeitada

Siim Kallas (Vice-Presidente da Comissão) toma nota da rejeição e informa que a Comissão não retira a sua proposta.

Gabriele Zimmer, em nome do Grupo GUE/NGL, solicita que o projeto de resolução legislativa seja posto à votação.

Intervenção de Mathieu Grosch, em nome do Grupo PPE, sobre este pedido.

Por VN (157 a favor, 496 contra, 13 abstenções), o Parlamento rejeita o pedido.

A questão é consequentemente devolvida à comissão competente para reapreciação, em conformidade com o artigo 56.o, n. 3, do Regimento.

7.13.   Atribuição de faixas horárias nos aeroportos da União Europeia ***I (votação)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho relativo às normas comuns aplicáveis à atribuição de faixas horárias nos aeroportos da União Europeia (Reformulação) [COM(2011)0827 - C7-0458/2011- 2011/0391(COD)] - Comissão dos Transportes e do Turismo. Relator: Giommaria Uggias (A7-0379/2012)

(Maioria requerida: simples)

(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 13)

PROPOSTA DA COMISSÃO

Aprovada com alterações (P7_TA(2012)0495)

PROJETO DE RESOLUÇÃO LEGISLATIVA

Aprovado (P7_TA(2012)0495)

7.14.   Introdução de restrições de operação relacionadas com o ruído nos aeroportos da União ***I (votação)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho relativo ao estabelecimento de regras e procedimentos para a introdução de restrições de operação relacionadas com o ruído nos aeroportos da União no âmbito de uma abordagem equilibrada e que revoga a Diretiva 2002/30/CE do Parlamento Europeu e do Conselho [COM(2011)0828 - C7-0456/2011- 2011/0398(COD)] - Comissão dos Transportes e do Turismo. Relator: Jörg Leichtfried (A7-0372/2012)

(Maioria requerida: simples)

(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 14)

PROPOSTA DA COMISSÃO

Aprovada com alterações (P7_TA(2012)0496)

PROJETO DE RESOLUÇÃO LEGISLATIVA

Aprovado (P7_TA(2012)0496)

7.15.   Programa Estatístico Europeu 2013-2017 ***I (votação)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho relativo ao Programa Estatístico Europeu 2013-2017 [COM(2011)0928 - C7-0001/2012- 2011/0459(COD)] - Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários. Relator: Edward Scicluna (A7-0218/2012)

(Maioria requerida: simples)

(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 15)

PROPOSTA DA COMISSÃO

Aprovada com alterações (P7_TA(2012)0497)

PROJETO DE RESOLUÇÃO LEGISLATIVA

Aprovado (P7_TA(2012)0497)

7.16.   Cooperação reforçada no domínio do imposto sobre as transações financeiras *** (votação)

Recomendação sobre a proposta de decisão do Conselho que autoriza uma cooperação reforçada no domínio do imposto sobre as transações financeiras [COM(2012)0631 - 2012/0298(APP)] - Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários. Relatora: Anni Podimata (A7-0396/2012)

(Maioria requerida: simples)

(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 16)

PROJETO DE RESOLUÇÃO LEGISLATIVA

Aprovado (P7_TA(2012)0498)

7.17.   A proteção dos animais durante o transporte (votação)

Relatório sobre a proteção dos animais durante o transporte [2012/2031(INI)] - Comissão da Agricultura e do Desenvolvimento Rural. Relator: Janusz Wojciechowski (A7-0331/2012)

(Maioria requerida: simples)

(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 17)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO ALTERNATIVA (apresentada pelo Grupo Verts/ALE)

Rejeitada

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P7_TA(2012)0499)

Intervenção

Janusz Wojciechowski (relator), antes da votação.

7.18.   A situação dos direitos fundamentais na União Europeia (2010-2011) (votação)

Relatório sobre a situação dos direitos fundamentais na União Europeia (2010-2011) [2011/2069(INI)] - Comissão das Liberdades Cívicas, da Justiça e dos Assuntos Internos. Relatora: Monika Flašíková Beňová (A7-0383/2012)

(Maioria requerida: simples)

(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 18)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P7_TA(2012)0500).

8.   Declarações de voto

Declarações de voto escritas:

Nos termos do artigo 170.o do Regimento, as declarações de voto escritas figuram no relato integral da presente sessão.

Declarações de voto orais:

 

Relatório Francesca Balzani - A7-0409/2012

Laima Liucija Andrikienė, Daniel Hannan e Elena Băsescu

 

Relatório Giovanni La Via e Derek Vaughan - A7-0410/2012

Salvatore Iacolino, Laima Liucija Andrikienė, Charles Tannock, Mitro Repo, Daniel Hannan, Elena Băsescu e David Campbell Bannerman

 

Relatório Artur Zasada - A7-0364/2012

Lara Comi, Janusz Władysław Zemke, Phil Bennion, Ewald Stadler e Elena Băsescu

 

Relatório Giommaria Uggias - A7-0379/2012

Lara Comi, Phil Bennion, Emer Costello, Adam Bielan, Charles Tannock, Diane Dodds e Elena Băsescu

 

Relatório Jörg Leichtfried - A7-0372/2012

Lara Comi, Andrea Zanoni, Phil Bennion, Monica Luisa Macovei, Vicky Ford, Adam Bielan e Diane Dodds

9.   Correções e intenções de voto

As correções e intenções de voto encontram-se no sítio "Séance en direct", "Résultats des votes (appels nominaux) / Results of votes (roll-call votes)" e na versão impressa do anexo "Resultados da votação nominal".

A versão eletrónica em Europarl será atualizada regularmente durante um período máximo de duas semanas a contar do dia da votação.

Findo este prazo, a lista das correções e intenções de voto será encerrada para fins de tradução e de publicação no Jornal Oficial.

(A sessão, suspensa às 14h50, é reiniciada às 15h05.)

PRESIDÊNCIA: Gianni PITTELLA

Vice-Presidente

10.   Aprovação da ata da sessão anterior

A ata da sessão anterior é aprovada.

11.   Relatório Anual sobre os Direitos Humanos e a Democracia no Mundo (2011) e a política da União Europeia nesta matéria - Estratégia da UE em matéria de direitos humanos (debate)

Relatório sobre o Relatório Anual sobre os Direitos Humanos e a Democracia no Mundo (2011) e a política da União Europeia nesta matéria [2012/2145(INI)] - Comissão dos Assuntos Externos. Relator: Leonidas Donskis (A7-0377/2012)

Relatório sobre a revisão da estratégia da UE em matéria de direitos humanos [2012/2062(INI)] - Comissão dos Assuntos Externos. Relator: Rui Tavares (A7-0378/2012)

Leonidas Donskis e Rui Tavares apresentam os relatórios.

Intervenção de Erato Kozakou-Marcoullis (Presidente em exercício do Conselho) em nome da Vice-Presidente da Comissão e Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança.

Intervenções de Alf Svensson (relator do parecer da Comissão DEVE), Edvard Kožušník (relator do parecer da Comissão DEVE), Mariya Gabriel (relatora do parecer da Comissão FEMM), László Tőkés, em nome do Grupo PPE, Raimon Obiols, em nome do Grupo S&D, Metin Kazak, em nome do Grupo ALDE, Nicole Kiil-Nielsen, em nome do Grupo Verts/ALE, Charles Tannock, em nome do Grupo ECR, Nikolaos Salavrakos, em nome do Grupo EFD, Paul Murphy, em nome do Grupo GUE/NGL, Philip Claeys (Não Inscritos), Kinga Gál, Jörg Leichtfried, Alexander Graf Lambsdorff, Barbara Lochbihler, Konrad Szymański, William (The Earl of) Dartmouth, que responde igualmente a duas perguntas "cartão azul" de Sarah Ludford e Jörg Leichtfried, Auke Zijlstra, Francisco José Millán Mon, Richard Howitt, Sarah Ludford, Oldřich Vlasák, Frank Vanhecke, Jean Roatta, Ana Gomes, Bastiaan Belder, Andrzej Grzyb, Joanna Senyszyn, Ivo Vajgl, Eduard Kukan, Maria Eleni Koppa, Laima Liucija Andrikienė, Pino Arlacchi, Jarosław Leszek Wałęsa e Elisabeth Jeggle.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de: Danuta Jazłowiecka, Pier Antonio Panzeri, Andrew Henry William Brons, Elena Băsescu, Antigoni Papadopoulou, Franz Obermayr e Oreste Rossi.

Intervenção de Bernd Posselt sobre a afixação eletrónica no hemiciclo.

Intervenção de Erato Kozakou-Marcoullis.

PRESIDÊNCIA: Edward McMILLAN-SCOTT

Vice-Presidente

Intervenções de Leonidas Donskis e Rui Tavares.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 11.3 da Ata de 13.12.2012 e ponto 11.4 da Ata de 13.12.2012.

12.   Novo Acordo UE-Rússia (debate)

Relatório que contém as recomendações do Parlamento Europeu ao Conselho, à Comissão e ao Serviço Europeu para a Ação Externa sobre as negociações sobre o novo Acordo UE-Rússia [2011/2050(INI)] - Comissão dos Assuntos Externos. Relator: Hannes Swoboda (A7-0338/2012)

Hannes Swoboda apresenta o relatório.

Intervenção de Cecilia Malmström (Comissária) em nome da Vice-Presidente da Comissão e Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança.

Intervenções de Inese Vaidere (relatora do parecer da Comissão INTA), Ria Oomen-Ruijten, em nome do Grupo PPE, Knut Fleckenstein, em nome do Grupo S&D, Kristiina Ojuland, em nome do Grupo ALDE, Werner Schulz, em nome do Grupo Verts/ALE, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Paul Rübig, Marek Henryk Migalski, em nome do Grupo ECR, Niki Tzavela, em nome do Grupo EFD, Helmut Scholz, em nome do Grupo GUE/NGL, Elmar Brok, George Sabin Cutaș, Anneli Jäätteenmäki, Paweł Robert Kowal, Jacek Protasiewicz, Boris Zala, Charles Tannock, Bernd Posselt, Tunne Kelam, Krzysztof Lisek, Paweł Zalewski e Vytautas Landsbergis.

PRESIDÊNCIA: Miguel Angel MARTÍNEZ MARTÍNEZ

Vice-Presidente

Intervenções de Alf Svensson e Konrad Szymański.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de: Csaba Sándor Tabajdi, Bastiaan Belder, Niki Tzavela e Andreas Mölzer.

Intervenções de Cecilia Malmström e Hannes Swoboda.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 11.5 da Ata de 13.12.2012.

13.   Situação no Egito (debate)

Declaração da Vice-Presidente da Comissão e Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança: Situação no Egito

Erato Kozakou-Marcoullis (Presidente em exercício do Conselho) faz a declaração em nome da Vice-Presidente da Comissão e Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança.

Intervenções de Cristian Dan Preda, em nome do Grupo PPE, Pier Antonio Panzeri, em nome do Grupo S&D, Marietje Schaake, em nome do Grupo ALDE, Judith Sargentini, em nome do Grupo Verts/ALE, Charles Tannock, em nome do Grupo ECR, Bastiaan Belder, em nome do Grupo EFD, Marisa Matias, em nome do Grupo GUE/NGL, Andreas Mölzer (Não Inscritos), Mariya Gabriel, Ana Gomes, Marielle de Sarnez, Fiorello Provera, Kristian Vigenin, Zbigniew Ziobro e Boris Zala.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de: Elena Băsescu, Paul Murphy, Niki Tzavela e María Muñiz De Urquiza.

PRESIDÊNCIA: László SURJÁN

Vice-Presidente

Intervenção de Erato Kozakou-Marcoullis.

O debate é dado por encerrado.

14.   Decisão do Governo de Israel de alargar os colonatos na Cisjordânia (debate)

Declaração da Vice-Presidente da Comissão e Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança: Decisão do Governo de Israel de alargar os colonatos na Cisjordânia

Erato Kozakou-Marcoullis (Presidente em exercício do Conselho) faz a declaração em nome da Vice-Presidente da Comissão e Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança.

Intervenções de Michael Gahler, em nome do Grupo PPE, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Paul Murphy, Ana Gomes, em nome do Grupo S&D, Annemie Neyts-Uyttebroeck, em nome do Grupo ALDE, Franziska Katharina Brantner, em nome do Grupo Verts/ALE, Charles Tannock, em nome do Grupo ECR, Fiorello Provera, em nome do Grupo EFD, Patrick Le Hyaric, em nome do Grupo GUE/NGL, Hans-Gert Pöttering, Emer Costello, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Nicole Sinclaire, Margrete Auken, Geoffrey Van Orden, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Margrete Auken, Martina Anderson, Marek Siwiec, María Muñiz De Urquiza, Pino Arlacchi e Sergio Gaetano Cofferati.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de: Ana Miranda, Charalampos Angourakis, Ivo Vajgl, Vytautas Landsbergis, Paul Murphy, Johannes Cornelis van Baalen, Niki Tzavela, Marek Henryk Migalski, Elmar Brok e Georgios Toussas sobre esta última intervenção.

Intervenção de Erato Kozakou-Marcoullis.

Propostas de resolução apresentadas nos termos do artigo 110.o, n.o 2, do Regimento para encerrar o debate:

Daniel Cohn-Bendit, Hélène Flautre, Nicole Kiil-Nielsen, Margrete Auken, Malika Benarab-Attou, Raül Romeva i Rueda, Judith Sargentini, Ulrike Lunacek, Bart Staes, François Alfonsi, Keith Taylor, Jean-Jacob Bicep e Rui Tavares, em nome do Grupo Verts/ALE, sobre a decisão do governo israelita de expandir os colonatos na Cisjordânia (B7-0561/2012);

Fiorello Provera, Lorenzo Fontana, Mara Bizzotto e Oreste Rossi, em nome do Grupo EFD, sobre a decisão do governo israelita de expandir os colonatos na Cisjordânia (B7-0565/2012);

Annemie Neyts-Uyttebroeck, Ivo Vajgl, Niccolò Rinaldi, Graham Watson, Marielle de Sarnez, Louis Michel, Izaskun Bilbao Barandica, Marietje Schaake e Alexandra Thein, em nome do Grupo ALDE, sobre a decisão do governo israelita de expandir os colonatos na Cisjordânia (B7-0566/2012);

Patrick Le Hyaric, Kyriacos Triantaphyllides, Willy Meyer, Martina Anderson, Nikolaos Chountis, Jean-Luc Mélenchon, Paul Murphy, Marisa Matias, Alda Sousa, Inês Cristina Zuber e Younous Omarjee, em nome do Grupo GUE/NGL, sobre a decisão do governo israelita de expandir os colonatos na Cisjordânia (B7-0567/2012);

Charles Tannock, Geoffrey Van Orden, Ryszard Czarnecki e Adam Bielan, em nome do Grupo ECR, sobre a decisão do governo israelita de expandir os colonatos na Cisjordânia (B7-0568/2012);

José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Ioannis Kasoulides, Elmar Brok, Roberta Angelilli, Tokia Saïfi, Rodi Kratsa-Tsagaropoulou e Dominique Vlasto, em nome do Grupo PPE, sobre a decisão do governo israelita de expandir os colonatos na Cisjordânia (B7-0569/2012);

Véronique De Keyser, Ana Gomes, Emer Costello, Pino Arlacchi, Richard Howitt e María Muñiz De Urquiza, em nome do Grupo S&D, sobre a decisão do governo israelita de expandir os colonatos na Cisjordânia (B7-0571/2012).

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 11.6 da Ata de 13.12.2012.

15.   A situação na Ucrânia (debate)

Declaração da Vice-Presidente da Comissão e Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança: A situação na Ucrânia

Štefan Füle (Comissário) faz a declaração em nome da Vice-Presidente da Comissão e Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança

Intervenções de Elmar Brok, em nome do Grupo PPE, Libor Rouček, em nome do Grupo S&D, Johannes Cornelis van Baalen, em nome do Grupo ALDE, Rebecca Harms, em nome do Grupo Verts/ALE, Paweł Robert Kowal, em nome do Grupo ECR, Ewald Stadler (Não Inscritos), Michael Gahler, Kristian Vigenin, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Elmar Brok, Charles Tannock, Adrian Severin, Paweł Zalewski, Marek Siwiec, Nick Griffin, Jacek Protasiewicz, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Paweł Robert Kowal, Ioan Mircea Pașcu, Anna Ibrisagic, Justas Vincas Paleckis, Cristian Dan Preda e Vytautas Landsbergis.

PRESIDÊNCIA: Roberta ANGELILLI

Vice-Presidente

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de: Eduard Kukan, Csaba Sándor Tabajdi, Siiri Oviir, Marek Henryk Migalski e Jaroslav Paška.

Intervenção de Štefan Füle.

Propostas de resolução apresentadas nos termos do artigo 110.o, n.o 2, do Regimento para encerrar o debate:

Johannes Cornelis van Baalen, Graham Watson e Alexander Graf Lambsdorff, em nome do Grupo ALDE, sobre a situação na Ucrânia (B7-0544/2012);

Libor Rouček, Marek Siwiec, Kristian Vigenin, Bogusław Liberadzki, Norbert Neuser e Juan Fernando López Aguilar, em nome do Grupo S&D, sobre a situação na Ucrânia (B7-0545/2012);

José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Elmar Brok, Ioannis Kasoulides, Joachim Zeller, Arnaud Danjean, Tunne Kelam, Elena Băsescu, Cristian Dan Preda, Andrey Kovatchev, Lena Kolarska-Bobińska, Anna Ibrisagic, Eduard Kukan, Laima Liucija Andrikienė, Inese Vaidere, Roberta Angelilli, Mario Mauro, Marian-Jean Marinescu e Anna Maria Corazza Bildt, em nome do Grupo PPE, sobre as eleições na Ucrânia (B7-0546/2012);

Rebecca Harms, Werner Schulz, Raül Romeva i Rueda, Indrek Tarand e Nicole Kiil-Nielsen, em nome do Grupo Verts/ALE, sobre as eleições na Ucrânia (B7-0547/2012);

Charles Tannock, Paweł Robert Kowal, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Marek Henryk Migalski e Tomasz Piotr Poręba, em nome do Grupo ECR, sobre a situação na Ucrânia (B7-0548/2012);

Jaromír Kohlíček, em nome do Grupo GUE/NGL, sobre a Ucrânia (B7-0549/2012).

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 11.7 da Ata de 13.12.2012.

16.   Pedido de levantamento da imunidade parlamentar

As autoridades competentes da República da Áustria transmitiram ao Presidente um pedido de levantamento da imunidade parlamentar de Hans-Peter Martin no âmbito de um processo pendente no Tribunal de Viena.

Nos termos do artigo 6.o, n.o 2, do Regimento, este pedido é enviado à comissão competente, a saber, a Comissão JURI.

17.   Relatório de acompanhamento de 2012 relativo à Albânia (debate)

Declarações do Conselho e da Comissão: Relatório de acompanhamento de 2012 relativo à Albânia

Erato Kozakou-Marcoullis (Presidente em exercício do Conselho) e Štefan Füle (Comissário) fazem as declarações.

Intervenções de Nikolaos Chountis, em nome do Grupo GUE/NGL, Eduard Kukan, em nome do Grupo PPE, Libor Rouček, em nome do Grupo S&D, Marije Cornelissen, em nome do Grupo Verts/ALE, Marietta Giannakou, Evgeni Kirilov e Bernd Posselt.

Intervenção segundo o procedimento "catch the eye" de: Georgios Toussas, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Bernd Posselt.

Intervenções de Štefan Füle e Erato Kozakou-Marcoullis.

Proposta de resolução apresentada nos termos do artigo 110.o, n.o 2, do Regimento para encerrar o debate:

Nikolaos Chountis, em nome da Comissão dos Assuntos Externos, sobre o relatório de acompanhamento de 2012 relativo à Albânia (B7-0533/2012).

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 11.8 da Ata de 13.12.2012.

18.   Preparação da UE para um possível afluxo de requerentes de asilo da Síria (debate)

Declarações do Conselho e da Comissão: Preparação da UE para um possível afluxo de requerentes de asilo da Síria

Erato Kozakou-Marcoullis (Presidente em exercício do Conselho) e Cecilia Malmström (Comissária) fazem as declarações.

Intervenções de Georgios Papanikolaou, em nome do Grupo PPE, Juan Fernando López Aguilar, em nome do Grupo S&D, Nathalie Griesbeck, em nome do Grupo ALDE, Judith Sargentini, em nome do Grupo Verts/ALE, Inês Cristina Zuber, em nome do Grupo GUE/NGL, Marco Scurria, Carmen Romero López, Marielle de Sarnez, Hélène Flautre, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Georgios Papanikolaou, Rodi Kratsa-Tsagaropoulou, Dimitrios Droutsas, Nikos Chrysogelos e Claude Moraes.

Intervenções de Cecilia Malmström e Erato Kozakou-Marcoullis.

O debate é dado por encerrado.

19.   Ordem do dia da próxima sessão

A ordem do dia da sessão de amanhã já foi fixada (documento "Ordem do dia" PE 500.368/OJJE).

20.   Encerramento da sessão

A sessão é encerrada às 22h45.

Klaus Welle

Secretário-Geral

Rainer Wieland

Vice-Presidente


Quarta-feira, 12 de dezembro de 2012
LISTA DE PRESENÇAS

Assinaram:

Agnew, Albertini, Albrecht, Alfano, Alfonsi, Allam, Alves, Andersdotter, Anderson, Andreasen, Andrés Barea, Andrieu, Andrikienė, Angelilli, Angourakis, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Arlacchi, Arsenis, Ashworth, Atkins, Attard-Montalto, Auconie, Audy, Margrete Auken, Ayala Sender, Aylward, van Baalen, Bach, Badia i Cutchet, Bagó, Balčytis, Baldassarre, Balz, Balzani, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Batten, Bauer, Bearder, Becker, Belder, Belet, Bélier, Benarab-Attou, Bendtsen, Bennahmias, Bennion, Berès, Berlato, Berlinguer, Berman, Berra, Besset, Bicep, Bielan, Bilbao Barandica, Binev, Bisky, Bizzotto, Blinkevičiūtė, Bodu, Böge, Bonsignore, Borghezio, Borsellino, Borys, Boștinaru, Boulland, Bové, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Brantner, Bratkowski, Brepoels, Březina, Brok, Brons, Brzobohatá, Bufton, Bullmann, Bușoi, Bütikofer, Buzek, Cabrnoch, Cadec, Callanan, van de Camp, Campbell Bannerman, Cancian, Capoulas Santos, Caronna, Carvalho, Cashman, Casini, Caspary, Castex, del Castillo Vera, Cavada, Cercas, Češková, Chatzimarkakis, Chichester, Childers, Chountis, Christensen, Chrysogelos, Claeys, Cliveti, Cochet, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Colman, Comi, Cornelissen, Correa Zamora, António Fernando Correia de Campos, Cortés Lastra, Silvia Costa, Costello, Cottigny, Cozzolino, Cramer, Crețu, Creutzmann, Cronberg, Cuschieri, Cutaș, Cymański, Czarnecki, Frédéric Daerden, van Dalen, Dăncilă, Danellis, Danjean, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, Daul, David, Davies, De Angelis, De Backer, De Castro, Dehaene, Delvaux, De Mita, de Sarnez, Désir, Deß, Deva, De Veyrac, Dodds, Domenici, Donskis, Dorfmann, Droutsas, Duff, Durant, Dušek, Ehler, Ehrenhauser, Eickhout, El Khadraoui, Enciu, Engel, Engström, Eppink, Ernst, Ertug, Essayah, Estaràs Ferragut, Estrela, Evans, Fajmon, Fajon, Falbr, Farage, Färm, Feio, Ferber, Fernandes, Elisa Ferreira, João Ferreira, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Flašíková Beňová, Flautre, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Foster, Fox, Fraga Estévez, Franco, Mariya Gabriel, Gahler, Gál, Gallagher, Gallo, Gáll-Pelcz, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gardini, Gargani, Gebhardt, Geier, Gerbrandy, Geringer de Oedenberg, Giannakou, Giegold, Gierek, Girling, Glante, Glattfelder, Goebbels, Goerens, Gollnisch, Gomes, de Grandes Pascual, Gräßle, Grech, Grèze, Griesbeck, Griffin, Gróbarczyk, Groote, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gustafsson, Gutiérrez-Cortines, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Häfner, Fiona Hall, Händel, Handzlik, Hannan, Harbour, Harkin, Hartong, Hassi, Haug, Häusling, Hedh, Helmer, Hénin, Herczog, Herranz García, Hibner, Higgins, Nadja Hirsch, Hoang Ngoc, Hohlmeier, Hökmark, Honeyball, Hortefeux, Howitt, Danuta Maria Hübner, Hudghton, Hughes, Hyusmenova, Iacolino, Ibrisagic, Ilchev, Imbrasas, in 't Veld, Iotova, Iovine, Irigoyen Pérez, Iturgaiz Angulo, Ivan, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jensen, Jiménez-Becerril Barrio, Johansson, Joly, de Jong, Jordan, Jørgensen, Juvin, Kacin, Kaczmarek, Kadenbach, Kalfin, Kalinowski, Kalniete, Kamall, Kamiński, van der Kammen, Kammerevert, Karas, Karim, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kazak, Kelam, Keller, Kelly, Kiil-Nielsen, Kirilov, Kirkhope, Klaß, Kleva Kekuš, Klinz, Klute, Koch, Koch-Mehrin, Kohlíček, Kolarska-Bobińska, Koppa, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kowal, Kozłowski, Kožušník, Krahmer, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kuhn, Kukan, Kurski, Lamassoure, Lambert, Lamberts, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Legutko, Lehne, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Lepage, Jean-Marie Le Pen, Marine Le Pen, Liberadzki, Lichtenberger, Liese, Lisek, Lochbihler, Løkkegaard, Lope Fontagné, López Aguilar, López-Istúriz White, Lösing, Lövin, Ludford, Ludvigsson, Luhan, Łukacijewska, Lulling, Lunacek, Lyon, McAvan, McCarthy, McClarkin, McGuinness, McIntyre, McMillan-Scott, Macovei, Malinov, Manders, Mănescu, Maňka, Mann, Manner, Marcinkiewicz, Marinescu, David Martin, Hans-Peter Martin, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maštálka, Matera, Mathieu, Matias, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mazej Kukovič, Mazzoni, Meissner, Mélenchon, Melo, Menéndez del Valle, Merkies, Messerschmidt, Mészáros, Migalski, Mikolášik, Milana, Millán Mon, Miranda, Mirsky, Mitchell, Mölzer, Moraes, Moreira, Morganti, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mulder, Muñiz De Urquiza, Murphy, Muscardini, Mynář, Naranjo Escobar, Nattrass, Neuser, Neveďalová, Newton Dunn, Neynsky, Neyts-Uyttebroeck, Nicholson, Nicolai, Niculescu, Niebler, Nilsson, van Nistelrooij, Nitras, Nuttall, Obermayr, Obiols, Ojuland, Olbrycht, Olejniczak, Omarjee, Oomen-Ruijten, Őry, Ouzký, Oviir, Pack, Padar, Paksas, Paleckis, Paliadeli, Pallone, Panayotov, Panayotova, Panzeri, Papadopoulou, Papanikolaou, Papastamkos, Pargneaux, Pașcu, Paška, Patrão Neves, Patriciello, Paulsen, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Pirillo, Pirker, Pittella, Poc, Podimata, Ponga, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Prendergast, Prodi, Protasiewicz, Proust, Provera, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Ransdorf, Rapkay, Rapti, Regner, Reimers, Remek, Repo, Reul, Riera Madurell, Ries, Rinaldi, Riquet, Rivasi, Rivellini, Roatta, Rochefort, Rodust, Rohde, Roithová, Romero López, Romeva i Rueda, Ronzulli, Rosbach, Rossi, Roth-Behrendt, Rouček, Rübig, Rubiks, Rühle, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Salavrakos, Salvini, Sánchez Presedo, Sanchez-Schmid, Sârbu, Sargentini, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Savisaar-Toomast, Schaake, Schaldemose, Schlyter, Olle Schmidt, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Scholz, Schöpflin, Schroedter, Martin Schulz, Werner Schulz, Schwab, Scicluna, Scottà, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Severin, Siekierski, Silvestris, Simon, Simpson, Sinclaire, Sippel, Siwiec, Skinner, Skrzydlewska, Skylakakis, Smith, Smolková, Sógor, Sommer, Søndergaard, Sonik, Sosa Wagner, Sousa, Speroni, Stadler, Staes, Stassen, Šťastný, Stavrakakis, Steinruck, Stevenson, Stihler, van der Stoep, Stolojan, Stoyanov, Strejček, Striffler, Sturdy, Surján, Susta, Svensson, Swinburne, Swoboda, Szájer, Szymański, Tabajdi, Takkula, Tănăsescu, Tannock, Tarabella, Tarand, Tatarella, Tavares, Keith Taylor, Rebecca Taylor, Teixeira, Terho, Thein, Theocharous, Theurer, Thomas, Thomsen, Thun und Hohenstein, Thyssen, Țicău, Tirolien, Toia, Tőkés, Tomaševski, Torvalds, Tošenovský, Toussas, Trautmann, Trematerra, Tremosa i Balcells, Triantaphyllides, Trüpel, Trzaskowski, Tsoukalas, Turmes, Turunen, Tzavela, Uggias, Ulmer, Ulvskog, Urutchev, Vadim Tudor, Vaidere, Vajgl, Van Brempt, Vanhecke, Van Orden, Vaughan, Vergiat, Vergnaud, Verheyen, Vidal-Quadras, Vigenin, de Villiers, Vitkauskaite, Vlasák, Vlasto, Voss, Wałęsa, Watson, Henri Weber, Manfred Weber, Renate Weber, Weidenholzer, Weiler, Weisgerber, Werthmann, Westlund, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Wils, Hermann Winkler, Iuliu Winkler, Włosowicz, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Yáñez-Barnuevo García, Záborská, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zanoni, Zasada, Ždanoka, Zeller, Zemke, Zéribi, Zijlstra, Zimmer, Ziobro, Zuber, Zver, Zwiefka

Observadores

Antičević Marinović, Borzan, Božinović, Grubišić, Jerković, Matušić, Radoš, Vrbat, Vuljanić


Quarta-feira, 12 de dezembro de 2012
ANEXO I

RESULTADOS DAS VOTAÇÕES

Significado das abreviaturas e dos símbolos

+

aprovado

-

rejeitado

caduco

R

retirado

VN (…, …, …)

votação nominal (votos a favor, votos contra, abstenções)

VE (…, …, …)

votação eletrónica (votos a favor, votos contra, abstenções)

div

votação por partes

vs

votação em separado

alt

alteração

AC

alteração de compromisso

PC

parte correspondente

S

alteração supressiva

=

alterações idênticas

§

número

art

artigo

cons

considerando

PR

proposta de resolução

PRC

proposta de resolução comum

SEC

votação por escrutínio secreto

1.   Projeto de orçamento retificativo n.o 6/2012

Relatório: Francesca Balzani (A7-0409/2012)

Assunto

VN, etc.

Votação

Votação por VN/VE - observações

Votação: resolução (conjunto do texto)

VN

+

514, 68, 82

2.   Projeto de orçamento geral da União Europeia para o exercício de 2013, tal como alterado pelo Conselho

Rubrica

Alt. n.o

Autor(a)

VN, etc.

Votação

Votação por VN/VE - observações

01 04 04

12

Verts/ALE

vs

-

 

02 02 01

13

Verts/ALE

vs

-

 

08 05 01

14

Verts/ALE

vs

-

 

08 06 01

15

Verts/ALE

vs

-

 

08 13 01

16

Verts/ALE

vs

-

 

08 20 02

17

Verts/ALE

vs

-

 

32 04 06

18

Verts/ALE

vs

-

 

04 02 01

1

S&D

vs

R

 

04 02 02

2

S&D

vs

R

 

04 02 04

3

S&D

vs

R

 

04 02 17

4

S&D

vs

R

 

13 03 01

5

S&D

vs

R

 

13 03 04

6

S&D

vs

R

 

13 03 13

7

S&D

vs

R

 

13 03 16

8

S&D

vs

R

 

13 03 19

9

S&D

vs

R

 

13 04 01

10

S&D

vs

R

 

05 04 02 01

11

S&D

vs

R

 

19 10 01 01

19

Verts/ALE

vs

-

 

19 10 02

20

Verts/ALE

vs

-

 

Diversos

Votação em bloco das alterações 12 a 20 do Grupo Verts/ALE.

3.   Novo orçamento geral da União Europeia para o exercício de 2013 - todas as secções

Relatório: Giovanni La Via, Derek Vaughan (A7-0410/2012)

Assunto

Alt. n.o

Autor(a)

VN, etc.

Votação

Votação por VN/VE - observações

§ 1

3

Verts/ALE

 

-

 

Após o § 1

15

GUE/NGL

 

-

 

§ 2

4

Verts/ALE

 

-

 

23

GUE/NGL

 

-

 

14

S&D

 

-

 

Após o § 2

1

ECR

VN

-

85, 549, 39

16

GUE/NGL

 

-

 

5

Verts/ALE

 

-

 

6

Verts/ALE

 

-

 

Após o § 3

27

GUE/NGL

 

-

 

28

GUE/NGL

 

-

 

§ 4

24

GUE/NGL

 

-

 

7

Verts/ALE

 

-

 

§ 5

8S

Verts/ALE

 

-

 

25

GUE/NGL

 

-

 

29

comissão

 

+

 

Após o § 5

17

GUE/NGL

 

-

 

§ 6

9S

Verts/ALE

 

-

 

Após o § 6

18

GUE/NGL

 

-

 

§ 7

2

ECR

VN

-

101, 490, 83

26

GUE/NGL

 

-

 

Após o § 7

19

GUE/NGL

 

-

 

§ 8

§

texto original

vs

-

 

Após o § 8

10

Verts/ALE

 

-

 

11

Verts/ALE

 

-

 

20

GUE/NGL

 

-

 

22

GUE/NGL

 

-

 

§ 9

12S

Verts/ALE

 

-

 

§ 10

13S

Verts/ALE

 

-

 

Votação: resolução (conjunto do texto)

VN

+

498, 162, 12

Pedidos de votação nominal

ECR: alterações 1, 2 e votação final

PPE: votação final

Pedidos de votação em separado

PPE, ALDE, Monika Hohlmeier e outros: § 8

Diversos

A alteração 21 foi anulada.

Cornelis de Jong (Grupo GUE/NGL) é igualmente signatário da alteração 28.

Derek Vaughan (Comissão dos Orçamentos) é igualmente signatário da alteração 29.

4.   Fundo Europeu de Ajustamento à Globalização: candidatura FEG/2011/026 IT/Emilia-Romagna Motorcycles

Relatório: Frédéric Daerden (A7-0416/2012) (maioria qualificada requerida + 3/5 dos votos expressos)

Assunto

VN, etc.

Votação

Votação por VN/VE - observações

Votação única

VN

+

586, 69, 16

5.   Fundo Europeu de Ajustamento à Globalização: candidatura FEG/2012/005 SE/Saab

Relatório: Frédéric Daerden (A7-0413/2012) (maioria qualificada requerida + 3/5 dos votos expressos)

Assunto

VN, etc.

Votação

Votação por VN/VE - observações

Votação única

VN

+

591, 69, 20

6.   Fundo Europeu de Ajustamento à Globalização: candidatura FEG/2011/018 ES/País Vasco Productos metálicos

Relatório: Salvador Garriga Polledo (A7-0415/2012) (maioria qualificada requerida + 3/5 dos votos expressos)

Assunto

VN, etc.

Votação

Votação por VN/VE - observações

Votação única

VN

+

591, 68, 20

7.   Fundo Europeu de Ajustamento à Globalização: candidatura FEG/2011/013 DK/Flextronics

Relatório: Jan Kozłowski (A7-0417/2012) (maioria qualificada requerida + 3/5 dos votos expressos)

Assunto

VN, etc.

Votação

Votação por VN/VE - observações

Votação única

VN

+

589, 68, 18

8.   Fundo Europeu de Ajustamento à Globalização: candidatura FEG/2011/014 RO/Nokia

Relatório: Nadezhda Neynsky (A7-0414/2012) (maioria qualificada requerida + 3/5 dos votos expressos)

Assunto

VN, etc.

Votação

Votação por VN/VE - observações

Votação única

VN

+

578, 70, 23

9.   Fundo Europeu de Ajustamento à Globalização: candidatura FEG/2011/011 AT/Soziale Dienstleistungen

Relatório: Paul Rübig (A7-0419/2012) (maioria qualificada requerida + 3/5 dos votos expressos)

Assunto

VN, etc.

Votação

Votação por VN/VE - observações

Votação única

VN

+

546, 69, 64

10.   Fundo Europeu de Ajustamento à Globalização: candidatura FEG/2012/006 FI/Nokia Salo

Relatório: Alda Sousa (A7-0418/2012) (maioria qualificada requerida + 3/5 dos votos expressos)

Assunto

VN, etc.

Votação

Votação por VN/VE - observações

Votação única

VN

+

583, 72, 25

11.   Estatísticas europeias sobre a segurança face à criminalidade ***I

Relatório: Timothy Kirkhope (A7-0365/2012)

Assunto

VN, etc.

Votação

Votação por VN/VE - observações

Votação: proposta da comissão

 

-

 

Votação: resolução legislativa

VN

+

525, 127, 29

12.   Serviços de assistência em escala nos aeroportos da União ***I

Relatório: Artur Zasada (A7-0364/2012)

Assunto

Alt. n.o

Autor(a)

VN, etc.

Votação

Votação por VN/VE - observações

Proposta de rejeição da proposta da Comissão

1

comissão

VN

+

396, 272, 12

Artigo 2, alínea e)

33

PPE

 

 

Artigo 2, alínea e), após o travessão 2

79

ALDE

 

 

Artigo 2, alínea e), após o § 1

78

ALDE

 

 

Artigo 2, após a alínea e)

110

S&D

 

 

Artigo 2, após a alínea f)

34

PPE

 

 

111

S&D

 

 

Artigo 2, alínea g)

35

PPE

 

 

112

S&D

 

 

Artigo 2, após a alínea j)

36

PPE

 

 

80

ALDE

 

 

Artigo 4, § 1

113

S&D

 

 

Artigo 4, § 5, sub-§ 1

81

ALDE

 

 

Artigo 5, § 1

208

+ de 40 deputados

 

 

114

S&D

 

 

Artigo 5, após o § 1

115

S&D

 

 

Artigo 6, § 1

37

PPE

 

 

Artigo 6, § 2, sub-§ 1, introdução

38

PPE

 

 

Artigo 6, § 2, sub-§ 2

187S

GUE/NGL

 

 

116=

209=

S&D

+ de 40 deputados

 

 

210

+ de 40 deputados

 

 

39

PPE

 

 

Artigo 6, § 2, após o sub-§ 2

40

+ de 40 deputados

 

 

Artigo 6, § 3, sub-§ 1, introdução

117

S&D

 

 

Artigo 6, § 4, introdução

41

PPE

 

 

118

S&D

 

 

Artigo 6, § 4, travessão 1

119S

S&D

 

 

Artigo 6, § 4, travessão 2

120S=

188S=

S&D

GUE/NGL

 

 

42

PPE

 

 

Artigo 6, § 5

121S

S&D

 

 

43

PPE

 

 

122

S&D

 

 

Artigo 6, § 6

123S

S&D

 

 

Artigo 6, § 7

124S=

189S=

S&D

GUE/NGL

 

 

44

PPE

 

 

Artigo 7, § 1

211

+ de 40 deputados

 

 

Artigo 7, § 5

212

+ de 40 deputados

 

 

Artigo 8, § 2, alínea a)

125

S&D

 

 

Artigo 8, § 2, alínea b)

126

S&D

 

 

190

GUE/NGL

 

 

Artigo 9, § 1

213

+ de 40 deputados

 

 

Artigo 9, § 3, introdução

214

+ de 40 deputados

 

 

Artigo 9, § 3, alínea b)

127

S&D

 

 

Artigo 9, § 3, após a alínea c)

128

S&D

 

 

Artigo 9, § 3, alínea d)

129

S&D

 

 

Artigo 9, § 3, após a alínea d)

130

S&D

 

 

Artigo 9, § 3, após a alínea g)

131

S&D

 

 

Artigo 10, § 1

132

S&D

 

 

Artigo 12, título

8

EMPL

 

 

Artigo 12, § 1

9

EMPL

 

 

Artigo 12, § 2

10

EMPL

 

 

82

ALDE

 

 

191

GUE/NGL

 

 

Artigo 12, após o § 2

11

EMPL

 

 

Artigo 12, § 3

12

EMPL

 

 

83

ALDE

 

 

Artigo 12, § 4

13S

EMPL

 

 

Artigo 12, § 5

14

EMPL

 

 

Artigo 12, § 6

15=

84=

EMPL

ALDE

 

 

Artigo 12, § 7

16S=

85S=

EMPL

ALDE

 

 

Artigo 12, § 8

17S

EMPL

 

 

86

ALDE

 

 

Artigo 12, § 9

18S=

87S=

EMPL

ALDE

 

 

Artigo 12, após o § 10

19

EMPL

 

 

20

EMPL

 

 

Artigo 13, § 1, alínea a)

192

GUE/NGL

 

 

Artigo 14, § 1, introdução

45

PPE

 

 

Artigo 14, § 1, alínea c)

133S=

193S=

S&D

GUE/NGL

 

 

46

PPE

 

 

Artigo 14, § 1, alínea d)

134S

S&D

 

 

Artigo 14, § 4

47