ISSN 1977-1010

doi:10.3000/19771010.CE2012.114.por

Jornal Oficial

da União Europeia

C 114E

European flag  

Edição em língua portuguesa

Comunicações e Informações

55.o ano
19 de Abril de 2012


Número de informação

Índice

Página

 

IV   Informações

 

INFORMAÇÕES DAS INSTITUIÇÕES, ÓRGÃOS E ORGANISMOS DA UNIÃO EUROPEIA

 

Parlamento Europeu
SESSÃO 2011-2012
Sessões de 1 e 2 de fevereiro de 2012

2012/C 114E/01

Acta da sessão de 1 de fevereiro de 2012

1

2012/C 114E/02

Acta da sessão de 2 de fevereiro de 2012

12

Legenda dos símbolos utilizados

*

processo de consulta

**I

processo de cooperação, primeira leitura

**II

processo de cooperação, segunda leitura

***

processo de parecer conforme

***I

processo de co-decisão, primeira leitura

***II

processo de co-decisão, segunda leitura

***III

processo de co-decisão, terceira leitura

(O processo indicado funda-se na base jurídica proposta pela Comissão)

Indicações relativas ao período de votação

Salvo indicação em contrário, os relatores comunicaram por escrito à Presidência a sua posição sobre as alterações.

Significado das siglas das Comissões

AFET

Comissão dos Assuntos Externos

DEVE

Comissão do Desenvolvimento

INTA

Comissão do Comércio Internacional

BUDG

Comissão dos Orçamentos

CONT

Comissão do Controlo Orçamental

ECON

Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários

EMPL

Comissão do Emprego e dos Assuntos Sociais

ENVI

Comissão do Ambiente, da Saúde Pública e da Segurança Alimentar

ITRE

Comissão da Indústria, da Investigação e da Energia

IMCO

Comissão do Mercado Interno e da Protecção dos Consumidores

TRAN

Comissão dos Transportes e do Turismo

REGI

Comissão do Desenvolvimento Regional

AGRI

Comissão da Agricultura e do Desenvolvimento Rural

PECH

Comissão das Pescas

CULT

Comissão da Cultura e da Educação

JURI

Comissão dos Assuntos Jurídicos

LIBE

Comissão das Liberdades Cívicas, da Justiça e dos Assuntos Internos

AFCO

Comissão dos Assuntos Constitucionais

FEMM

Comissão dos Direitos da Mulher e da Igualdade dos Géneros

PETI

Comissão das Petições

DROI

Subcomissão dos Direitos do Homem

SEDE

Subcomissão da Segurança e da Defesa

Significado das siglas dos Grupos Políticos

PPE

Grupo do Partido Popular Europeu (Democratas-Cristãos)

S&D

Grupo da Aliança Progressista dos Socialistas e Democratas no Parlamento Europeu

ALDE

Grupo da Aliança dos Democratas e Liberais pela Europa

Verts/ALE

Grupo dos Verdes/Aliança Livre Europeia

ECR

Conservadores e Reformistas Europeus

GUE/NGL

Grupo Confederal da Esquerda Unitária Europeia/Esquerda Nórdica Verde

EFD

Europa da Liberdade e da Democracia

NI

Não-inscritos

PT

 


IV Informações

INFORMAÇÕES DAS INSTITUIÇÕES, ÓRGÃOS E ORGANISMOS DA UNIÃO EUROPEIA

Parlamento Europeu SESSÃO 2011-2012 Sessões de 1 e 2 de fevereiro de 2012

19.4.2012   

PT

Jornal Oficial da União Europeia

CE 114/1


Quarta-feira, 1 de fevereiro de 2012
ACTA DA SESSÃO DE 1 DE FEVEREIRO DE 2012

2012/C 114 E/01

Índice

1.

Reinício da sessão

2.

Aprovação da ata da sessão anterior

3.

Composição do Parlamento

4.

Verificação de poderes

5.

Retificação (artigo 216.o do Regimento)

6.

Entrega de documentos

7.

Perguntas orais e declarações escritas (entrega)

8.

Declarações escritas caducadas

9.

Transmissão de textos de acordos pelo Conselho

10.

Seguimento dado às posições e resoluções do Parlamento

11.

Ordem de trabalhos

12.

Conclusões do Conselho Europeu informal de 30 de janeiro de 2012 (debate)

13.

Período de perguntas com a Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança

13.1.

Perguntas dos grupos políticos

13.2.

Perguntas a pedido

14.

O Irão e o seu programa nuclear (debate)

15.

Situação na Rússia (debate)

16.

A política externa da UE relativa aos BRICS e a outras potências emergentes: objetivos e estratégias (debate)

17.

Política coerente em relação aos regimes contra os quais a UE aplica medidas restritivas (breve apresentação)

18.

A dimensão europeia do desporto (debate)

19.

Intervenções de um minuto sobre questões políticas importantes

20.

Ordem do dia da próxima sessão

21.

Encerramento da sessão

LISTA DE PRESENÇAS

ACTA DA SESSÃO DE 1 DE FEVEREIRO DE 2012

PRESIDÊNCIA: Martin SCHULZ

Presidente

1.   Reinício da sessão

A sessão é aberta às 15 horas.

2.   Aprovação da ata da sessão anterior

A ata da sessão anterior é aprovada.

*

* *

Jens Rohde e Lorenzo Fontana comunicam que estiveram presentes na sessão de 16 de janeiro de 2012, mas os seus nomes não constam da lista de presenças.

Elena Băsescu esteve presente na sessão de 19 de janeiro de 2012, mas o seu nome não consta da lista de presenças.

3.   Composição do Parlamento

Diana Wallis comunica a sua renúncia ao mandato de deputada ao Parlamento Europeu com efeitos a contar de 1 de fevereiro de 2012.

Proinsias De Rossa comunica a sua renúncia ao mandato de deputado ao Parlamento Europeu com efeitos a contar de 2 de fevereiro de 2012.

Em conformidade com os n.os 1 e 3 do artigo 4.o do Regimento, o Parlamento verifica a abertura destas vagas com efeitos a contar das referidas datas e informa as autoridades nacionais competentes.

Ville Itälä comunica a sua nomeação como Membro do Tribunal de Contas Europeu com efeitos a contar de 1 de março de 2012.

O Parlamento regista este facto e, nos termos do n.o 1 do artigo 7.o do Ato relativo à eleição dos representantes ao Parlamento Europeu por sufrágio universal direto e dos n.os 1 e 4 do artigo 4o do Regimento, verifica a abertura desta vaga com efeitos a contar de 1 de março de 2012.

4.   Verificação de poderes

Sob proposta da sua comissão JURI, o Parlamento decide validar os mandatos de:

 

Amelia Andersdotter, Joseph Cuschieri, Vicente Miguel Garcés Ramón, Dolores García-Hierro Caraballo, Anthea McIntyre, Svetoslav Hristov Malinov, Jens Nilsson, Eva Ortiz Vilella, Kārlis Šadurskis, Salvador Sedó i Alabart, Gino Trematerra e Josef Weidenholzer, com efeitos a contar de 1 de dezembro de 2011,

 

Arkadiusz Tomasz Bratkowski, Yves Cochet, Jean Roatta e Ewald Stadler, com efeitos a contar de 7 de dezembro de 2011,

 

Zofija Mazej Kukovič, com efeitos a contar de 8 de dezembro de 2011,

 

Daniël van der Stoep, com efeitos a contar de 15 de dezembro de 2011,

 

Ana Miranda, com efeitos a contar de 1 de janeiro de 2012,

 

Younous Omarjee, com efeitos a contar de 4 de janeiro de 2012,

 

María Auxiliadora Correa Zamora e Juan Andrés Naranjo Escobar, com efeitos a contar de 13 de janeiro de 2012,

 

Inês Cristina Zuber, com efeitos a contar de 18 de janeiro de 2012.

5.   Retificação (artigo 216.o do Regimento)

A comissão competente transmitiu a seguinte retificação a um texto aprovado pelo Parlamento Europeu:

 

Retificação (P6_TA(2008)0600(COR01)) ao Regulamento (CE) n.o 596/2009 do Parlamento Europeu e do Conselho, de 18 de junho de 2009, que adapta à Decisão 1999/468/CE do Conselho certos atos sujeitos ao procedimento previsto no artigo 251.o do Tratado, no que se refere ao procedimento de regulamentação com controlo (P6_TA(2008)0600 (JO C 45 E de 23.2.2010, p. 110) - (COM(2008)0071 – C6-0065/2008 – 2008/0032(COD)) – JURI

 

Nos termos do n.o 4 do artigo 216.o do Regimento, a retificação será considerada aprovada salvo se, no prazo de quarenta e oito horas a contar da sua comunicação, um grupo político ou um mínimo de quarenta deputados requererem que seja submetida a votação.

A retificação encontra-se disponível no sítio «Séance en direct».

6.   Entrega de documentos

Foram entregues os seguintes documentos:

1)

pelas comissões parlamentares, os relatórios:

***I Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que executa uma cooperação reforçada no domínio da proteção de patente unitária (COM(2011)0215 - C7-0099/2011 - 2011/0093(COD)) - comissão JURI - Relator: Bernhard Rapkay (A7-0001/2012)

***I Projeto de relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que atribui ao Instituto de Harmonização no Mercado Interno (marcas, desenhos e modelos) determinadas tarefas relacionadas com a proteção dos direitos de propriedade intelectual, incluindo a criação de um Observatório Europeu da Contrafação e da Pirataria composto por representantes dos setores público e privado (COM(2011)0288 - C7-0136/2011 - 2011/0135(COD)) - comissão JURI - Relator: Antonio Masip Hidalgo (A7-0003/2012)

Relatório sobre o programa Daphne: progressos alcançados e perspetivas futuras (2011/2273(INI)) - comissão FEMM - Relatora: Regina Bastos (A7-0006/2012)

Projeto de relatório que contém uma proposta de recomendação do Parlamento Europeu ao Conselho referente a uma política coerente em relação aos regimes, contra os quais a UE aplica medidas restritivas, quando os seus dirigentes detêm interesses pessoais e comerciais no interior das fronteiras da UE (2011/2187(INI)) - comissão AFET - Relator: Sir Graham Watson (A7-0007/2012)

Projeto de relatório com recomendações à Comissão sobre uma 14.a diretiva relativa ao direito das sociedades sobre a transferência transfronteiriça das sedes sociais (2011/2046(INI)) - comissão JURI - Relatora: Evelyn Regner (A7-0008/2012)

Projeto de relatório sobre um sistema jurisdicional de resolução de litígios em matéria de patentes (2011/2176(INI)) - comissão JURI - Relator: Klaus-Heiner Lehne (A7-0009/2012)

Projeto de relatório sobre a política externa da UE relativa aos BRICS e outras potências emergentes: objetivos e estratégias (2011/2111(INI)) - comissão AFET - Relator: Jacek Saryusz-Wolski (A7-0010/2012)

Projeto de relatório sobre «Rumo a uma abordagem europeia coerente sobre a ação coletiva» (2011/2089(INI)) - comissão JURI - Relator: Klaus-Heiner Lehne (A7-0012/2012)

Projeto de relatório sobre o Relatório Anual sobre Fiscalidade (2011/2271(INI)) - comissão ECON - Relator: Olle Schmidt (A7-0014/2012)

***I Projeto de relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho relativo à exportação e importação de produtos químicos perigosos (reformulação) (COM(2011)0245 - C7-0107/2011 - 2011/0105(COD)) - comissão ENVI - Relator: Dan Jørgensen (A7-0015/2012)

Relatório sobre o estatuto da Sociedade Cooperativa Europeia no que respeita ao envolvimento dos trabalhadores (2011/2116(INI)) - comissão EMPL - Relator: Sven Giegold (A7-0432/2011)

Relatório sobre o controlo orçamental da ajuda humanitária da UE gerida pela ECHO (2011/2073(INI)) - comissão CONT - Relator: Martin Ehrenhauser (A7-0444/2011)

***I Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que altera o Regulamento (CE) n.° 1198/2006 do Conselho relativo ao Fundo Europeu das Pescas, no respeitante a certas disposições de gestão financeira aplicáveis a determinados Estados Membros que se encontram em dificuldades graves ou sob ameaça de tais dificuldades relacionadas com a sua estabilidade financeira (COM(2011)0484 - C7-0219/2011 - 2011/0212(COD)) - comissão PECH - Relator: João Ferreira (A7-0447/2011)

2)

pelos deputados, as propostas de resolução (artigo 120.o do Regimento):

Cristiana Muscardini. Proposta de resolução sobre a criação de um fundo europeu para a preservação e valorização de obras fotográficas no seu suporte original (B7-0014/2012)

enviado

fundo: CULT

Cristiana Muscardini. Proposta de resolução sobre a necessidade de harmonizar a legislação relativa ao tráfico de animais e às experiências realizadas com animais vadios (B7-0015/2012)

enviado

fundo: AGRI

parecer: ENVI

7.   Perguntas orais e declarações escritas (entrega)

Foram entregues os seguintes documentos pelos deputados:

1)

perguntas orais (artigo 115.o do Regimento):

(O-000333/2011) apresentada por Sharon Bowles, em nome da Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários, à Comissão: Primeira reação ao Livro Verde da Comissão sobre a viabilidade da introdução de obrigações de estabilidade (B7-0022/2012).

2)

declarações escritas para inscrição no livro de registos (artigo 123.o do Regimento)

Gabriele Albertini, Lena Kolarska-Bobińska, Niccolò Rinaldi e David-Maria Sassoli, relativa à instituição de um Dia Europeu em Memória dos Justos (0003/2012).

8.   Declarações escritas caducadas

As declarações escritas n.o 0036/2011, 0038/2011, 0040/2011 caducam, por força do disposto no n.o 5 do artigo 123.o do Regimento, dado não terem recolhido o número de assinaturas necessário.

9.   Transmissão de textos de acordos pelo Conselho

O Conselho transmitiu cópia autenticada do seguinte documento:

Acordo entre os Estados Unidos da América e a União Europeia sobre a utilização e a transferência dos registos de identificação dos passageiros para o departamento da segurança interna dos Estados Unidos.

10.   Seguimento dado às posições e resoluções do Parlamento

A comunicação da Comissão sobre o seguimento dado às posições e resoluções aprovadas pelo Parlamento nos períodos de sessões de outubro I e II 2011 encontra-se disponível no sítio «Séance en direct».

11.   Ordem de trabalhos

Segue-se na ordem do dia a aprovação da ordem de trabalhos.

O projeto definitivo de ordem do dia das sessões plenárias de fevereiro I de 2012 (PE 481.151 PDOJ) já foi distribuído. De acordo com os grupos políticos, o Presidente propõe as seguintes alterações (artigo 140.o do Regimento):

 

Quarta-feira

1.

O debate sobre as conclusões do Conselho Europeu informal de 30 de janeiro de 2012(ponto 54 do PDOJ) terá lugar das 15h10 às 16h40. O período de perguntas à Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança será, portanto, realizado das 16h40 às 17h40. Os restantes debates terão início às 17h40.

2.

O debate sobre o relatório Carlos José Iturgaiz Angulo (A7-0335/2011): Aplicação da diretiva relativa aos resíduos (ponto 40 do PDOJ) é adiado para quinta-feira.

 

Quinta-feira

1.

O debate sobre a pergunta oral: Viabilidade da introdução de obrigações de estabilidade (O-000333/2011 - B7-0022/2012) (ponto 57 do PDOJ) é adiado e substituído pelo debate sobre o relatório Carlos José Iturgaiz Angulo (A7-0335/2011).

2.

É incluída uma apresentação sucinta do relatório Evelyn Regner (A7-0008/2012): Transferência transfronteiriça das sedes sociais após a breve apresentação do relatório Norica Nicolai (A7-0429/2011): Situação das mulheres nos conflitos armados (ponto 24 do PDOJ).

3.

A proposta de resolução apresentada pela Comissão do Ambiente, da Saúde Pública e da Segurança Alimentar nos termos do n.o 2 do artigo 88.o do Regimento, sobre o projeto de regulamento da Comissão que altera o Regulamento (CE) n.o 1924/2006 no que se refere à lista de alegações nutricionais (B7-0045/2012) é inscrita diretamente no período de votação.

A ordem de trabalhos é aprovada.

12.   Conclusões do Conselho Europeu informal de 30 de janeiro de 2012 (debate)

Declarações do Conselho Europeu e da Comissão: Conclusões do Conselho Europeu informal de 30 de janeiro de 2012

Herman Van Rompuy (Presidente do Conselho Europeu) e José Manuel Barroso (Presidente da Comissão) fazem as declarações.

Intervenções de Joseph Daul, em nome do Grupo PPE, Hannes Swoboda, em nome do Grupo S&D, que responde igualmente a uma pergunta «cartão azul» de Alexander Graf Lambsdorff, Guy Verhofstadt, em nome do Grupo ALDE, Rebecca Harms, em nome do Grupo Verts/ALE, Martin Callanan, em nome do Grupo ECR, Lothar Bisky, em nome do Grupo GUE/NGL, Nigel Farage, em nome do Grupo EFD, Andrew Henry William Brons (Não Inscritos), Reinhard Bütikofer para colocar uma pergunta «cartão azul» a Nigel Farage, que lhe responde, Elmar Brok, que responde igualmente a uma pergunta «cartão azul» de Barry Madlener, Stephen Hughes, Sharon Bowles, Derk Jan Eppink, Søren Bo Søndergaard, Niki Tzavela, Barry Madlener, Herbert Reul, que responde igualmente a uma pergunta «cartão azul» de Rebecca Harms, Catherine Trautmann, Mario Mauro, Roberto Gualtieri, Constance Le Grip, Udo Bullmann, Jacek Saryusz-Wolski, Elisa Ferreira, Marietta Giannakou e Ildikó Gáll-Pelcz.

Intervenções segundo o procedimento «catch the eye» de: Petru Constantin Luhan, Anni Podimata, Gay Mitchell, Zita Gurmai, Marisa Matias, Jacek Protasiewicz e Juan Fernando López Aguilar.

Intervenções de Maroš Šefčovič (Vice-Presidente da Comissão) e Herman Van Rompuy.

Propostas de resolução apresentadas nos termos do n.o 2 do artigo 110.o do Regimento para encerrar o debate:

Jürgen Klute, Jean-Luc Mélenchon, Miguel Portas, Nikolaos Chountis, Willy Meyer, Paul Murphy e Marisa Matias, em nome do Grupo GUE/NGL, sobre as conclusões do Conselho Europeu (30 de janeiro de 2012) sobre um Acordo Internacional relativo a uma União de Estabilidade Orçamental (B7-0043/2012);

Elmar Brok, em nome do Grupo PPE, Roberto Gualtieri, em nome do Grupo S&D, Guy Verhofstadt, em nome do Grupo ALDE, e Daniel Cohn-Bendit, em nome do Grupo Verts/ALE, sobre o Conselho Europeu de 30 de janeiro de 2012 (B7-0044/2012).

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 12.7 da Ata de 2.2.2012.

13.   Período de perguntas com a Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança

13.1.   Perguntas dos grupos políticos

Intervieram os deputados que se seguem para apresentarem perguntas e perguntas complementares a Catherine Ashton (Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança), que lhes responde: José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, em nome do Grupo PPE, Véronique De Keyser, em nome do Grupo S&D, e Annemie Neyts-Uyttebroeck, em nome do Grupo ALDE.

PRESIDÊNCIA: Roberta ANGELILLI

Vice-Presidente

Intervieram os deputados que se seguem para apresentarem perguntas e perguntas complementares a Catherine Ashton, que lhes responde: Franziska Katharina Brantner, em nome do Grupo Verts/ALE, Charles Tannock, em nome do Grupo ECR, Willy Meyer, em nome do Grupo GUE/NGL, Fiorello Provera, em nome do Grupo EFD, e Béla Kovács (Não Inscritos).

13.2.   Perguntas a pedido

Intervieram os deputados que se seguem, segundo o procedimento «catch the eye», para apresentarem perguntas a Catherine Ashton, que lhes responde: Philippe Boulland, Alejo Vidal-Quadras, Ana Gomes, Richard Howitt, Marita Ulvskog, Andrew Duff, Nicole Kiil-Nielsen, Struan Stevenson, Laima Liucija Andrikienė, Tunne Kelam, Jacek Protasiewicz, Georgios Papanikolaou e Piotr Borys.

PRESIDÊNCIA: Georgios PAPASTAMKOS

Vice-Presidente

Intervieram os deputados que se seguem, segundo o procedimento «catch the eye», para apresentarem perguntas a Catherine Ashton, que lhes responde: Tarja Cronberg e Sajjad Karim.

O período de perguntas à Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança é dado por encerrado.

14.   O Irão e o seu programa nuclear (debate)

Declaração da Vice-Presidente da Comissão e Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança: O Irão e o seu programa nuclear

Catherine Ashton (Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança) faz a declaração.

Intervenções de José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, em nome do Grupo PPE, María Muñiz De Urquiza, em nome do Grupo S&D, Marietje Schaake, em nome do Grupo ALDE, que responde igualmente a uma pergunta «cartão azul» de Charles Tannock, Tarja Cronberg, em nome do Grupo Verts/ALE, Charles Tannock, em nome do Grupo ECR, Cornelia Ernst, em nome do Grupo GUE/NGL, Bastiaan Belder, em nome do Grupo EFD, Martin Ehrenhauser (Não Inscritos), Elmar Brok, Ana Gomes, Alexander Graf Lambsdorff, Struan Stevenson, Sabine Lösing, que responde igualmente a uma pergunta «cartão azul» de Bastiaan Belder, Fiorello Provera, Franz Obermayr, Cristian Dan Preda que responde igualmente a uma pergunta «cartão azul» de Ashley Fox, Kathleen Van Brempt, Antonyia Parvanova, Niki Tzavela, Diane Dodds, Lena Kolarska-Bobińska, Maria Eleni Koppa e Nick Griffin.

PRESIDÊNCIA: László SURJÁN

Vice-Presidente

Intervenções de Charles Tannock para colocar uma pergunta «cartão azul» à Nick Griffin, que lhe responde, György Schöpflin, Josef Weidenholzer, Laima Liucija Andrikienė, George Sabin Cutaș, Filip Kaczmarek, Peter Šťastný e Christofer Fjellner.

Intervenções, segundo o procedimento «catch the eye», dos deputados Radvilė Morkūnaitė-Mikulėnienė, Monika Flašíková Beňová, Charalampos Angourakis, que responde igualmente a uma pergunta «cartão azul» de Charles Tannock, Andreas Mölzer e Paul Rübig.

Intervenção de Catherine Ashton.

Propostas de resolução apresentadas nos termos do n.o 2 do artigo 110.o do Regimento para encerrar o debate:

Johannes Cornelis van Baalen, Marietje Schaake e Alexander Alvaro, em nome do Grupo ALDE, sobre o Irão e o seu programa nuclear (2012/2512(RSP)) (B7-0017/2012);

Cornelia Ernst, Sabine Lösing e Willy Meyer, em nome do Grupo GUE/NGL, sobre o Irão e o seu programa nuclear (2012/2512(RSP)) (B7-0018/2012);

María Muñiz De Urquiza, Ana Gomes e Pino Arlacchi, em nome do Grupo S&D, sobre o Irão e o seu programa nuclear (2012/2512(RSP)) (B7-0019/2012);

Charles Tannock, em nome do Grupo ECR, sobre o Irão e o seu programa nuclear (2012/2512(RSP)) (B7-0020/2012);

Tarja Cronberg, Michèle Rivasi, Isabelle Durant, Barbara Lochbihler, Emilie Turunen, Raül Romeva i Rueda, Ulrike Lunacek, Rui Tavares, Jill Evans, Rebecca Harms e Daniel Cohn-Bendit, em nome do Grupo Verts/ALE, sobre o Irão e o seu programa nuclear (2012/2512(RSP)) (B7-0041/2012);

José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Lena Kolarska-Bobińska, Elmar Brok, Ioannis Kasoulides, Arnaud Danjean, Cristian Dan Preda, Mario Mauro, Michael Gahler, Ria Oomen-Ruijten, Tunne Kelam, Roberta Angelilli, Laima Liucija Andrikienė, Krzysztof Lisek, Gabriele Albertini e Elena Băsescu, em nome do Grupo PPE, sobre o Irão e o seu programa nuclear (2012/2512(RSP)) (B7-0042/2012).

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 12.8 da Ata de 2.2.2012.

15.   Situação na Rússia (debate)

Declaração da Vice-Presidente da Comissão e Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança: Situação na Rússia

Catherine Ashton (Vice-Presidente da Comissão e Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança) faz a declaração.

Intervenções de Ria Oomen-Ruijten, em nome do Grupo PPE, Knut Fleckenstein, em nome do Grupo S&D, Kristiina Ojuland, em nome do Grupo ALDE, Werner Schulz, em nome do Grupo Verts/ALE, Paweł Robert Kowal, em nome do Grupo ECR, Helmut Scholz, em nome do Grupo GUE/NGL, Jaroslav Paška, em nome do Grupo EFD, Andreas Mölzer (Não Inscritos), Krzysztof Lisek e George Sabin Cutaș.

PRESIDÊNCIA: Othmar KARAS

Vice-Presidente

Intervenções de Paul Rübig para colocar uma pergunta «cartão azul» a George Sabin Cutaș que lhe responde, Edward McMillan-Scott, Marek Henryk Migalski, Vladimír Remek, Gerard Batten, Francisco José Millán Mon, Boris Zala, Alf Svensson, Monika Flašíková Beňová que responde igualmente a uma pergunta «cartão azul» de Marek Henryk Migalski, Inese Vaidere, Tunne Kelam e Paweł Zalewski.

Intervenções, segundo o procedimento «catch the eye», dos deputados Graham Watson e Seán Kelly.

Intervenção de Catherine Ashton.

As propostas de resolução a apresentar nos termos do n.o 2 do artigo 110.o do Regimento serão anunciadas posteriormente.

O debate é dado por encerrado.

Votação: próximo período de sessões.

16.   A política externa da UE relativa aos BRICS e a outras potências emergentes: objetivos e estratégias (debate)

Relatório sobre a política externa da UE relativa aos BRICS e outras potências emergentes: objetivos e estratégias [2011/2111(INI)] - Comissão dos Assuntos Externos. Relator: Jacek Saryusz-Wolski (A7-0010/2012)

Jacek Saryusz-Wolski apresenta o seu relatório.

Intervenção de Catherine Ashton (Vice-Presidente da Comissão e Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança).

Intervenções de Birgit Schnieber-Jastram (relatora do parecer da Comissão DEVE), Ioannis Kasoulides, em nome do Grupo PPE, Boris Zala, em nome do Grupo S&D, Anneli Jäätteenmäki, em nome do Grupo ALDE, Franziska Keller, em nome do Grupo Verts/ALE, Valdemar Tomaševski, em nome do Grupo ECR, Nikolaos Salavrakos, em nome do Grupo EFD, Jacek Protasiewicz e Ana Gomes.

PRESIDÊNCIA: Oldřich VLASÁK

Vice-Presidente

Intervenções de Kristiina Ojuland, Paulo Rangel, Ioan Mircea Pașcu, Niccolò Rinaldi, Diogo Feio e Kristian Vigenin.

Intervenções segundo o procedimento «catch the eye» de: Petru Constantin Luhan, Silvia-Adriana Țicău, Inês Cristina Zuber, Jaroslav Paška e Elena Băsescu.

Intervenções de Catherine Ashton e Jacek Saryusz-Wolski.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 12.1 da Ata de 2.2.2012.

17.   Política coerente em relação aos regimes contra os quais a UE aplica medidas restritivas (breve apresentação)

Relatório que contém uma proposta de recomendação do Parlamento Europeu ao Conselho referente a uma política coerente em relação aos regimes contra os quais a UE aplica medidas restritivas quando os seus dirigentes detêm interesses pessoais e comerciais no interior das fronteiras da UE [2011/2187(INI)] - Comissão dos Assuntos Externos. Relator: Graham Watson (A7-0007/2012)

Graham Watson faz a apresentação.

Intervenções segundo o procedimento «catch the eye» de: Tarja Cronberg, João Ferreira, Eduard Kukan e Miroslav Mikolášik.

Intervenção de Catherine Ashton (Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança).

Este ponto é dado por encerrado.

Votação: ponto 12.2 da Ata de 2.2.2012.

18.   A dimensão europeia do desporto (debate)

Relatório sobre a dimensão europeia do desporto [2011/2087(INI)] - Comissão da Cultura e da Educação. Relator: Santiago Fisas Ayxela (A7-0385/2011)

Santiago Fisas Ayxela apresenta o seu relatório.

Intervenção de Androulla Vassiliou (Comissária).

Intervenções de Burkhard Balz (relator do parecer da Comissão ECON), Toine Manders (relator do parecer da Comissão JURI), Emine Bozkurt (relatora do parecer da Comissão LIBE), Marco Scurria, em nome do Grupo PPE, Cătălin Sorin Ivan, em nome do Grupo S&D, Liam Aylward, em nome do Grupo ALDE, Tatjana Ždanoka, em nome do Grupo Verts/ALE, Emma McClarkin, em nome do Grupo ECR, Marie-Christine Vergiat, em nome do Grupo GUE/NGL, Paul Nuttall, em nome do Grupo EFD, que responde igualmente a uma pergunta «cartão azul» de Gerard Batten, Angelika Werthmann (Não Inscritos), Barbara Matera, Nessa Childers, Hannu Takkula, Marina Yannakoudakis, que responde igualmente a uma pergunta «cartão azul» de Seán Kelly, Inês Cristina Zuber, Piotr Borys, Monika Smolková, Seán Kelly e Ivo Belet.

Intervenções segundo o procedimento «catch the eye» de: Miroslav Mikolášik, Silvia-Adriana Țicău, Jaroslav Paška, Diane Dodds, Anna Záborská e Iosif Matula.

Intervenções de Androulla Vassiliou e Santiago Fisas Ayxela.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 12.9 da Ata de 2.2.2012.

19.   Intervenções de um minuto sobre questões políticas importantes

Intervenções de um minuto, ao abrigo do artigo 150.o do Regimento, dos deputados adiante indicados que desejem chamar a atenção do Parlamento para questões políticas importantes:

Eduard Kukan, Cătălin Sorin Ivan, Izaskun Bilbao Barandica, João Ferreira, Zbigniew Ziobro, Czesław Adam Siekierski, Ricardo Cortés Lastra, Marian Harkin, Miguel Portas, Georgios Papanikolaou, Inés Ayala Sender, Cristian Silviu Bușoi, Willy Meyer, Rareș-Lucian Niculescu, Corina Crețu, Kristiina Ojuland, Csaba Sógor, Elena Băsescu, Silvia-Adriana Țicău, László Tőkés, Daciana Octavia Sârbu, Anna Záborská, Claudiu Ciprian Tănăsescu, Seán Kelly, Jacek Olgierd Kurski e Nikolaos Salavrakos.

20.   Ordem do dia da próxima sessão

A ordem do dia da sessão de amanhã já foi fixada (documento «Ordem do dia» PE 481.151 OJJE).

21.   Encerramento da sessão

A sessão é encerrada às 23h25.

Klaus Welle

Secretário-Geral

Martin Schulz

Presidente


Quarta-feira, 1 de fevereiro de 2012
LISTA DE PRESENÇAS

Assinaram:

Abad, Áder, Albertini, Albrecht, Alfano, Alves, Andreasen, Andrés Barea, Andrikienė, Angelilli, Angourakis, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arif, Arsenis, Ashworth, Atkins, Attard-Montalto, Audy, Ayala Sender, Aylward, Ayuso, Bach, Badia i Cutchet, Bagó, Balčytis, Baldassarre, Balz, Balzani, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Batten, Bauer, Belder, Belet, Bélier, Benarab-Attou, Bendtsen, Bennahmias, Berès, Berlinguer, Berman, Bielan, Bilbao Barandica, Bisky, Bizzotto, Blinkevičiūtė, Bloom, Bodu, Böge, Bokros, Bonsignore, Borys, Boștinaru, Boulland, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Brantner, Bratkowski, Brepoels, Březina, Brok, Brons, Brzobohatá, Bufton, Bullmann, Bușoi, Bütikofer, Cabrnoch, Cadec, Callanan, Campbell Bannerman, Cancian, Canfin, Capoulas Santos, Caronna, Casa, Cashman, Casini, Caspary, Castex, Cercas, Češková, Chatzimarkakis, Chichester, Childers, Chountis, Christensen, Claeys, Clark, Cochet, Coelho, Cofferati, Colman, Comi, Cornelissen, Correa Zamora, Cortés Lastra, Silvia Costa, Cozzolino, Cramer, Crețu, Creutzmann, Crocetta, Cronberg, Cutaș, Czarnecki, Frédéric Daerden, van Dalen, Dăncilă, Danellis, Dati, Daul, David, Davies, De Angelis, Dehaene, De Keyser, Delvaux, De Rossa, De Sarnez, Désir, Deß, Deutsch, De Veyrac, Dodds, Domenici, Donskis, Dorfmann, Droutsas, Duff, Dušek, Ehrenhauser, Eickhout, El Khadraoui, Elles, Enciu, Engel, Engström, Eppink, Estaràs Ferragut, Estrela, Evans, Fajmon, Fajon, Falbr, Farage, Färm, Feio, Ferber, Fernandes, Elisa Ferreira, João Ferreira, Fisas Ayxela, Fjellner, Flašíková Beňová, Flautre, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Foster, Fox, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallagher, Gáll-Pelcz, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Gebhardt, Gerbrandy, Geringer de Oedenberg, Giannakou, Giegold, Glante, Glattfelder, Godmanis, Goebbels, Goerens, Gollnisch, Gomes, Göncz, Goulard, Gräßle, Grech, Grelier, Grèze, Griesbeck, Griffin, Groote, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gustafsson, Gutiérrez-Cortines, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Häfner, Haglund, Fiona Hall, Händel, Handzlik, Hankiss, Hannan, Harbour, Hartong, Hassi, Hedh, Hénin, Herczog, Herranz García, Hibner, Higgins, Nadja Hirsch, Hoang Ngoc, Hohlmeier, Honeyball, Hortefeux, Howitt, Danuta Maria Hübner, Hudghton, Hughes, Hyusmenova, Iacolino, Ilchev, Imbrasas, in 't Veld, Iovine, Irigoyen Pérez, Itälä, Iturgaiz Angulo, Ivan, Ivanova, Jäätteenmäki, Jadot, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jensen, Johansson, de Jong, Jordan Cizelj, Jørgensen, Kaczmarek, Kadenbach, Kalfin, Kalinowski, Kamiński, Kammerevert, Karas, Karim, Kasoulides, Kastler, Kazak, Kelam, Keller, Kiil-Nielsen, Kirilov, Kirkhope, Klaß, Kleva, Klinz, Klute, Koch, Kohlíček, Kolarska-Bobińska, Koppa, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Béla Kovács, Kovatchev, Kowal, Kozlík, Kozłowski, Kožušník, Krahmer, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kuhn, Kukan, Kurski, Lamassoure, Lambert, Lamberts, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Lechner, Le Grip, Lehne, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Jean-Marie Le Pen, Liberadzki, Liotard, Lisek, Lochbihler, Løkkegaard, Lope Fontagné, López Aguilar, López-Istúriz White, Lösing, Lövin, Ludford, Ludvigsson, Luhan, Łukacijewska, Lulling, Lunacek, Lynne, McAvan, McCarthy, McClarkin, McGuinness, McIntyre, McMillan-Scott, Macovei, Madlener, Malinov, Manders, Maňka, Mann, Manner, Marcinkiewicz, Marinescu, David Martin, Hans-Peter Martin, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mastella, Mathieu, Matias, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mavronikolas, Mazej Kukovič, Mazzoni, Mélenchon, Melo, Merkies, Messerschmidt, Mészáros, Meyer, Louis Michel, Migalski, Mikolášik, Milana, Millán Mon, Miranda, Mitchell, Mölzer, Moraes, Moreira, Morganti, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Mulder, Muñiz De Urquiza, Murphy, Muscardini, Naranjo Escobar, Nattrass, Nedelcheva, Neuser, Neveďalová, Newton Dunn, Neynsky, Neyts-Uyttebroeck, Nicholson, Nicolai, Niculescu, Niebler, Nilsson, van Nistelrooij, Nitras, Nuttall, Obermayr, Ojuland, Olbrycht, Olejniczak, Omarjee, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Ouzký, Oviir, Pack, Padar, Paksas, Paliadeli, Pallone, Panayotov, Panzeri, Papadopoulou, Papanikolaou, Papastamkos, Pargneaux, Parvanova, Pașcu, Paška, Patrão Neves, Paulsen, Peillon, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Pirillo, Pirker, Pittella, Plumb, Poc, Ponga, Portas, Pöttering, Poupakis, Preda, Prendergast, Prodi, Protasiewicz, Proust, Provera, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Ransdorf, Rapkay, Rapti, Regner, Reimers, Remek, Repo, Reul, Ries, Rinaldi, Riquet, Rivellini, Roatta, Rodust, Rohde, Roithová, Romero López, Romeva i Rueda, Ronzulli, Rosbach, Rossi, Roth-Behrendt, Rouček, Rübig, Rubiks, Rühle, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Salavrakos, Salvini, Sánchez Presedo, Sârbu, Sargentini, Sartori, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Savisaar-Toomast, Schaldemose, Schlyter, Olle Schmidt, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Scholz, Schöpflin, Schroedter, Martin Schulz, Werner Schulz, Schwab, Scicluna, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Severin, Siekierski, Silvestris, Simon, Simpson, Sinclaire, Sippel, Siwiec, Skinner, Skrzydlewska, Skylakakis, Smith, Smolková, Sógor, Sommer, Søndergaard, Sonik, Sosa Wagner, Speroni, Staes, Stassen, Šťastný, Stavrakakis, Steinruck, Stevenson, Stihler, van der Stoep, Stolojan, Dimitar Stoyanov, Emil Stoyanov, Strejček, Sturdy, Surján, Susta, Svensson, Szymański, Tabajdi, Takkula, Tănăsescu, Tannock, Tarabella, Tarand, Tatarella, Taylor, Teixeira, Thein, Theocharous, Theurer, Thomsen, Thun und Hohenstein, Țicău, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tošenovský, Trautmann, Trematerra, Tremosa i Balcells, Triantaphyllides, Trüpel, Trzaskowski, Tsoukalas, Turunen, Uggias, Ulmer, Ulvskog, Ungureanu, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Vălean, Van Brempt, Vanhecke, Van Orden, Vattimo, Vaughan, Vergiat, Vergnaud, Verheyen, Vidal-Quadras, Vigenin, de Villiers, Vlasák, Vlasto, Voss, Watson, Henri Weber, Manfred Weber, Renate Weber, Weidenholzer, Weisgerber, Werthmann, Westlund, Westphal, Wieland, Willmott, Wils, Hermann Winkler, Iuliu Winkler, Włosowicz, Wortmann-Kool, Yáñez-Barnuevo García, Yannakoudakis, Záborská, Zala, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zanoni, Zasada, Ždanoka, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Ziobro, Zuber, Zver


19.4.2012   

PT

Jornal Oficial da União Europeia

CE 114/12


Quinta-feira, 2 de fevereiro de 2012
ACTA DA SESSÃO DE 2 DE FEVEREIRO DE 2012

2012/C 114 E/02

Índice

1.

Abertura da sessão

2.

Entrega de documentos

3.

Medidas de execução (artigo 88.o do Regimento)

4.

Atos delegados (artigo 87.o-A do Regimento)

5.

Aplicação da diretiva relativa aos resíduos (debate)

6.

Programa Daphne (breve apresentação)

7.

Situação das mulheres nos conflitos armados (breve apresentação)

8.

Transferência transfronteiriça das sedes sociais (breve apresentação)

9.

Cooperação para o desenvolvimento da UE para atingir o objetivo do acesso universal à energia em 2030 (breve apresentação)

10.

Relatório Anual sobre Fiscalidade (breve apresentação)

11.

Controlo orçamental da ajuda humanitária da UE (breve apresentação)

12.

Período de votação

12.1.

A política externa da UE relativa aos BRICS e a outras potências emergentes: objetivos e estratégias (artigo 138.o do Regimento) (votação)

12.2.

Política coerente em relação aos regimes contra os quais a UE aplica medidas restritivas (artigo 138.o do Regimento) (votação)

12.3.

Transferência transfronteiriça das sedes sociais (artigo 138.o do Regimento) (votação)

12.4.

Controlo orçamental da ajuda humanitária da UE (artigo 138.o do Regimento) (votação)

12.5.

Rumo a uma abordagem europeia coerente sobre a ação coletiva (artigo 138.o do Regimento) (votação)

12.6.

Oposição nos termos do artigo 88.o, n.o 2: «Lista de alegações nutricionais» (votação)

12.7.

Conclusões do Conselho Europeu informal de 30 de janeiro de 2012 (votação)

12.8.

O Irão e o seu programa nuclear (votação)

12.9.

A dimensão europeia do desporto (votação)

12.10.

Aplicação da diretiva relativa aos resíduos (votação)

12.11.

Programa Daphne (votação)

12.12.

Situação das mulheres nos conflitos armados (votação)

12.13.

Cooperação para o desenvolvimento da UE para atingir o objetivo do acesso universal à energia em 2030 (votação)

12.14.

Relatório Anual sobre Fiscalidade (votação)

12.15.

Política de Concorrência da UE (votação)

13.

Composição do Parlamento

14.

Composição das comissões e das delegações

15.

Posição do Conselho em primeira leitura

16.

Declarações de voto

17.

Correções e intenções de voto

18.

Decisões sobre determinados documentos

19.

Declarações escritas inscritas no registo (artigo 123.o do Regimento)

20.

Transmissão dos textos aprovados na presente sessão

21.

Calendário das próximas sessões

22.

Interrupção da sessão

LISTA DE PRESENÇAS

ANEXO I

RESULTADOS DAS VOTAÇÕES

1.

A política externa da UE relativa aos BRICS e a outras potências emergentes: objetivos e estratégias

2.

Política coerente em relação aos regimes contra os quais a UE aplica medidas restritivas

3.

Transferência transfronteiriça das sedes sociais

4.

Controlo orçamental da ajuda humanitária da UE

5.

Rumo a uma abordagem europeia coerente sobre a ação coletiva

6.

Oposição nos termos do artigo 88.o, n.o 2: «Lista de alegações nutricionais»

7.

Conclusões do Conselho Europeu informal de 30 de janeiro de 2012

8.

O Irão e o seu programa nuclear

9.

A dimensão europeia do desporto

10.

Aplicação da diretiva relativa aos resíduos

11.

Programa Daphne

12.

Situação das mulheres nos conflitos armados

13.

Cooperação para o desenvolvimento da UE para atingir o objetivo do acesso universal à energia em 2030

14.

Relatório Anual sobre Fiscalidade

15.

Política de Concorrência da UE

ANEXO II

RESULTADO DA VOTAÇÃO NOMINAL

1.

B7-0045/2012 -Resolução

2.

B7-0044/2012 -Resolução

3.

RC-B7-0017/2012 - Alt.3

4.

RC-B7-0017/2012 - Alt.4

5.

RC-B7-0017/2012 - Alt.6

6.

A7-0385/2011 - Santiago Fisas Ayxela - § 1

7.

A7-0385/2011 - Santiago Fisas Ayxela - § 7

8.

A7-0385/2011 - Santiago Fisas Ayxela - § 10

9.

A7-0385/2011 - Santiago Fisas Ayxela - § 22

10.

A7-0385/2011 - Santiago Fisas Ayxela - § 29

11.

A7-0385/2011 - Santiago Fisas Ayxela - § 76/1

12.

A7-0385/2011 - Santiago Fisas Ayxela - § 76/2

13.

A7-0385/2011 - Santiago Fisas Ayxela - § 100

14.

A7-0385/2011 - Santiago Fisas Ayxela - Alterações 23, 30, 35, 41, 44, 45, 46, 59, 60, 75, 89, 98, 99 em bloco

15.

A7-0385/2011 - Santiago Fisas Ayxela -Resolução

16.

A7-0335/2011 - Carlos José Iturgaiz Angulo - § 4/2

17.

A7-0335/2011 - Carlos José Iturgaiz Angulo - § 5/2

18.

A7-0335/2011 - Carlos José Iturgaiz Angulo - § 15

19.

A7-0335/2011 - Carlos José Iturgaiz Angulo - § 23/2

20.

A7-0335/2011 - Carlos José Iturgaiz Angulo - § 34/2

21.

A7-0335/2011 - Carlos José Iturgaiz Angulo - Considerando E

22.

A7-0335/2011 - Carlos José Iturgaiz Angulo - Considerando F

23.

A7-0335/2011 - Carlos José Iturgaiz Angulo - Considerando AX/2

24.

A7-0335/2011 - Carlos José Iturgaiz Angulo -Resolução da Comissão PETI

25.

A7-0006/2012 - Regina Bastos - Considerando K/3

26.

A7-0006/2012 - Regina Bastos -Resolução

27.

A7-0442/2011 - Norbert Neuser - § 37

28.

A7-0014/2012 - Olle Schmidt - § 11

ACTA DA SESSÃO DE 2 DE FEVEREIRO DE 2012

PRESIDÊNCIA: Alexander ALVARO

Vice-Presidente

1.   Abertura da sessão

A sessão é aberta às 9 horas.

2.   Entrega de documentos

Foram entregues os seguintes documentos pelo Conselho e pela Comissão:

Proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho relativo a certos procedimentos para a aplicação do Acordo de Estabilização e de Associação entre as Comunidades Europeias e os seus Estados-Membros, por um lado, e a República da Sérvia, por outro, e para a aplicação do Acordo Provisório entre a Comunidade Europeia, por um lado, e a República da Sérvia, por outro (COM(2011)0938 - C7-0010/2012 - 2011/0465(COD))

enviado

fundo: INTA

parecer: AFET, PECH, AGRI, ECON

Nomeação de um membro do Tribunal de Contas – (Baudilio Tomé Muguruza - ES) (N7-0002/2012 - C7-0015/2012 - 2012/0801(NLE))

enviado

fundo: CONT

Proposta de decisão do Conselho sobre as relações entre a União Europeia, por um lado, e a Gronelândia e o Reino da Dinamarca, por outro (COM(2011)0846 - C7-0016/2012 - 2011/0410(CNS))

enviado

fundo: DEVE

parecer: AFET, REGI

Proposta de diretiva do Conselho relativa à proteção consular dos cidadãos da União no estrangeiro (COM(2011)0881 - C7-0017/2012 - 2011/0432(CNS))

enviado

fundo: LIBE

parecer: DEVE, AFET, JURI

Relatório Especial n.o 12/2011 (Quitação 2011): «Contribuíram as medidas da UE para a adaptação da capacidade das frotas de pesca às possibilidades de pesca existentes?» (N7-0003/2012 - C7-0018/2012 - 2012/2009(DEC))

enviado

fundo: CONT

parecer: PECH

Relatório Especial n.o 13/2011 (Quitação 2011) - «Permitirá o controlo relativo ao regime aduaneiro 42 evitar e detetar a evasão fiscal em matéria de IVA?» (N7-0004/2012 - C7-0019/2012 - 2012/2010(DEC))

enviado

fundo: CONT

parecer: ECON

Proposta de diretiva do Parlamento Europeu e do Conselho que altera a Diretiva2004/40/CE relativa às prescrições mínimas de segurança e saúde em matéria de exposição dos trabalhadores aos riscos devidos aos agentes físicos (campos eletromagnéticos) (18.a diretiva especial na aceção do n.o1 do artigo16.o da Diretiva 89/391/CEE) (COM(2012)0015 - C7-0020/2012 – 2012/0003(COD))

Em conformidade com o n.o 1 do artigo 124.o e do n.o 1 do artigo 125.o do Regimento, o Presidente informa que consultará o Comité Económico e Social e o Comité das Regiões sobre esta proposta.

enviado

fundo: EMPL

Proposta de diretiva do Parlamento Europeu e do Conselho relativa à classificação, embalagem e rotulagem das preparações perigosas (COM(2012)0008 - C7-0021/2012 – 2012/0007(COD))

Em conformidade com o n.o 1 do artigo 124.o do Regimento, o Presidente consultará o Comité Económico e Social sobre esta proposta.

enviado

fundo: ENVI

parecer: JURI

Proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que cria o Sistema Europeu de Vigilância das Fronteiras (EUROSUR) (COM(2011)0873 - C7-0506/2011 - 2011/0427(COD))

enviado

fundo: LIBE

parecer: DEVE, AFET, BUDG

3.   Medidas de execução (artigo 88.o do Regimento)

No âmbito do procedimento de regulamentação com controlo, foram transmitidos ao Parlamento os seguintes projetos de medidas de execução:

Regulamento (UE) n.o …/… da Comissão, de […/…], que estabelece uma lista de alegações de saúde permitidas relativas a alimentos que não referem a redução de um risco de doença ou o desenvolvimento e a saúde das crianças (D009312/05 - 2012/2529(RPS) - prazo: 27/04/2012)

enviado

fundo: ENVI

parecer: IMCO

Regulamento (UE) n.o …/… da Comissão, de […/…], que recusa autorizar determinadas alegações de saúde sobre os alimentos e que referem a redução de um risco de doença ou o desenvolvimento e a saúde das crianças (D015539/03 - 2012/2523(RPS) - prazo: 19/04/2012)

enviado

fundo: ENVI

parecer: IMCO

Regulamento (UE) n.o …/… da Comissão de […/…] que recusa autorizar determinadas alegações de saúde sobre os alimentos que não referem a redução de um risco de doença ou o desenvolvimento e a saúde das crianças (D015540/02 - 2012/2525(RPS) - prazo: 20/04/2012)

enviado

fundo: ENVI

parecer: IMCO

Regulamento (UE) n.o …/… da Comissão de […/…] que altera os anexos II e III do Regulamento (CE) n.o 396/2005 do Parlamento Europeu e do Conselho no que se refere aos limites máximos de resíduos de amidossulfurão, azoxistrobina, bentazona, bixafene, ciproconazol, fluopirame, imazapic, malatião, propiconazol e espinosade no interior e à superfície de certos produtos (D016860/02 - 2012/2521(RPS) - prazo: 16/03/2012)

enviado

fundo: ENVI

Regulamento (UE) n.o …/… da Comissão que altera o Regulamento (CE) n.o 692/2008 relativamente aos requisitos para a homologação dos veículos a motor alimentados a hidrogénio e misturas de hidrogénio e gás natural no que respeita às emissões e à inclusão de informação específica no tocante a veículos equipados com um grupo motopropulsor elétrico na ficha de informações para efeitos de homologação CE (D016995/02 - 2012/2527(RPS) - prazo: 26/04/2012)

enviado

fundo: ENVI

parecer: IMCO

Regulamento (UE) n.o …/… da Comissão que altera os anexos I e IX, substitui o anexo VIII da Directiva 2007/46/CE do Parlamento Europeu e do Conselho que estabelece um quadro para a homologação dos veículos a motor e seus reboques, e dos sistemas, componentes e unidades técnicas destinados a serem utilizados nesses veículos (Diretiva-Quadro) e altera os anexos I e XII do Regulamento (CE) n.o 692/2008 da Comissão que aplica e altera o Regulamento (CE) n.o 715/2007 do Parlamento Europeu e do Conselho relativo à homologação dos veículos a motor no que respeita às emissões dos veículos ligeiros de passageiros e comerciais (Euro 5 e Euro 6) e ao acesso à informação relativa à reparação e manutenção de veículos (D017002/02 - 2012/2528(RPS) - prazo: 26/04/2012)

enviado

fundo: ENVI

parecer: AGRI

Regulamento (UE) n.o …/… da Comissão que altera o anexo II do Regulamento (CE) n.o 1333/2008 do Parlamento Europeu e do Conselho no que diz respeito às condições de utilização e aos teores de utilização dos aditivos alimentares que contêm alumínio (D017858/02 - 2012/2526(RPS) - prazo: 21/04/2012)

enviado

fundo: ENVI

Regulamento (UE) da Comissão que altera, tendo em vista a adaptação ao progresso técnico, o Regulamento (CE) n.o 440/2008 que estabelece métodos de ensaio nos termos do Regulamento (CE) n.o 1907/2006 do Parlamento Europeu e do Conselho relativo ao registo, avaliação, autorização e restrição dos produtos químicos (REACH) (D018298/01 - 2012/2524(RPS) - prazo: 20/04/2012)

enviado

fundo: ENVI

parecer: ITRE, IMCO

Regulamento (UE) n.o …/… da Comissão que altera o Regulamento (CE) n.o 1126/2008, que adota certas normas internacionais de contabilidade nos termos do Regulamento (CE) n.o 1606/2002 do Parlamento Europeu e do Conselho, no que diz respeito à Norma Internacional de Contabilidade (IAS) 1 e à Norma Internacional de Contabilidade (IAS) 19 (D019014/01 - 2012/2531(RPS) - prazo: 28/04/2012)

enviado

fundo: ECON

parecer: JURI

4.   Atos delegados (artigo 87.o-A do Regimento)

Foram transmitidos ao Parlamento os seguintes projetos de atos delegados:

 

Regulamento delegado (UE) n.o …/… da Comissão de 25.1.2012 que altera o Anexo I do Regulamento (UE) n.o 211/2011 do Parlamento Europeu e do Conselho sobre a iniciativa de cidadania - C(2012)430 - prazo: 25.03.2012

enviada

fundo: AFCO / PETI

 

Regulamento delegado (UE) n.o …/… da Comissão de 27.1.2012 que altera, a fim de incluir uma nova designação de fibra têxtil, o anexo I, e, para efeitos da sua adaptação ao progresso técnico, os anexos VIII e IX do Regulamento (UE) n.o 1007/2011 do Parlamento Europeu e do Conselho relativo às denominações têxteis e à correspondente etiquetagem e marcação da composição em fibras de produtos têxteis - C(2012)216 - prazo: 27.03.2012

enviada

fundo: IMCO

5.   Aplicação da diretiva relativa aos resíduos (debate)

Relatório sobre as questões levantadas pelos peticionários relacionadas com a aplicação da diretiva relativa aos resíduos e diretivas conexas nos Estados-Membros da União Europeia [2011/2038(INI)] - Comissão das Petições. Relator: Carlos José Iturgaiz Angulo (A7-0335/2011)

Carlos José Iturgaiz Angulo apresenta o seu relatório.

Intervenção de Kristalina Georgieva (Comissária).

Intervenções de Peter Jahr, em nome do Grupo PPE, Judith A. Merkies, em nome do Grupo S&D, Sonia Alfano, em nome do Grupo ALDE, Margrete Auken, em nome do Grupo Verts/ALE, Julie Girling, em nome do Grupo ECR, Nikolaos Chountis, em nome do Grupo GUE/NGL, Nikolaos Salavrakos, em nome do Grupo EFD, Andreas Mölzer (Não Inscritos), Erminia Mazzoni, Chrysoula Paliadeli, Riikka Manner, Ana Miranda, Charalampos Angourakis, Mario Borghezio, que responde igualmente a uma pergunta «cartão azul» de Sonia Alfano, Philippe Boulland, que responde igualmente a uma pergunta «cartão azul» de Paul Rübig, Mario Pirillo e Daciana Octavia Sârbu.

Intervenções segundo o procedimento «catch the eye» de: Mairead McGuinness, Silvia-Adriana Țicău, Alfreds Rubiks, Jaroslav Paška e Czesław Adam Siekierski.

Intervenções de Kristalina Georgieva e Carlos José Iturgaiz Angulo.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 12.10 da Ata de 2.2.2012.

6.   Programa Daphne (breve apresentação)

Relatório sobre o Programa Daphne: progressos alcançados e perspetivas futuras [2011/2273(INI)] - Comissão dos Direitos da Mulher e da Igualdade dos Géneros. Relatora: Regina Bastos (A7-0006/2012)

Regina Bastos faz a apresentação.

Intervenções segundo o procedimento «catch the eye» de: Norica Nicolai, Elena Băsescu, Sylvie Guillaume, Raül Romeva i Rueda, Andrea Češková, Anna Záborská e Phil Prendergast.

Intervenção de Kristalina Georgieva (Comissária).

Este ponto é dado por encerrado.

Votação: ponto 12.11 da Ata de 2.2.2012.

7.   Situação das mulheres nos conflitos armados (breve apresentação)

Relatório sobre a situação das mulheres nos conflitos armados [2011/2198(INI)] - Comissão dos Direitos da Mulher e da Igualdade dos Géneros. Relatora: Norica Nicolai (A7-0429/2011)

Norica Nicolai faz a apresentação.

Intervenções segundo o procedimento «catch the eye» de: Barbara Matera, Monika Flašíková Beňová, Raül Romeva i Rueda, Andrea Češková, Mariya Nedelcheva, Petru Constantin Luhan e Michèle Striffler.

Intervenção de Kristalina Georgieva (Comissária).

PRESIDÊNCIA: Rainer WIELAND

Vice-Presidente

Este ponto é dado por encerrado.

Votação: ponto 12.12 da Ata de 2.2.2012.

8.   Transferência transfronteiriça das sedes sociais (breve apresentação)

Relatório com recomendações à Comissão sobre uma 14.a diretiva relativa ao direito das sociedades sobre a transferência transfronteiriça das sedes sociais [2011/2046(INI)] - Comissão dos Assuntos Jurídicos. Relatora: Evelyn Regner (A7-0008/2012)

Evelyn Regner faz a apresentação.

Intervenções segundo o procedimento «catch the eye» de: Silvia-Adriana Țicău e Monika Flašíková Beňová.

Intervenção de Kristalina Georgieva (Comissária).

Este ponto é dado por encerrado.

Votação: ponto 12.3 da Ata de 2.2.2012.

9.   Cooperação para o desenvolvimento da UE para atingir o objetivo do acesso universal à energia em 2030 (breve apresentação)

Relatório sobre a cooperação para o desenvolvimento da UE para atingir o objetivo do acesso universal à energia até 2030 [2011/2112(INI)] - Comissão do Desenvolvimento. Relator: Norbert Neuser (A7-0442/2011)

Norbert Neuser faz a apresentação.

Intervenções segundo o procedimento «catch the eye» de: Elena Băsescu, António Fernando Correia De Campos, Miloslav Ransdorf, Jaroslav Paška, Alajos Mészáros, Silvia-Adriana Țicău e Monika Flašíková Beňová.

Intervenção de Kristalina Georgieva (Comissária).

Este ponto é dado por encerrado.

Votação: ponto 12.13 da Ata de 2.2.2012.

10.   Relatório Anual sobre Fiscalidade (breve apresentação)

Relatório sobre o Relatório Anual sobre Fiscalidade [2011/2271(INI)] - Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários. Relator: Olle Schmidt (A7-0014/2012)

Olle Schmidt faz a apresentação.

Intervenções segundo o procedimento «catch the eye» de: Ildikó Gáll-Pelcz, Saïd El Khadraoui, Izaskun Bilbao Barandica, Jaroslav Paška, Petru Constantin Luhan, Monika Flašíková Beňová, Diogo Feio, Silvia-Adriana Țicău e Elena Băsescu.

Intervenção de Kristalina Georgieva (Comissária).

Este ponto é dado por encerrado.

Votação: ponto 12.14 da Ata de 2.2.2012.

11.   Controlo orçamental da ajuda humanitária da UE (breve apresentação)

Relatório sobre o controlo orçamental da ajuda humanitária da UE gerida pela ECHO [2011/2073(INI)] - Comissão do Controlo Orçamental. Relator: Martin Ehrenhauser (A7-0444/2011)

Martin Ehrenhauser faz a apresentação.

Intervenções segundo o procedimento «catch the eye» de: Paul Rübig, Silvia-Adriana Țicău, Andrea Češková, Jaroslav Paška, Elena Băsescu e Sergio Paolo Francesco Silvestris.

Intervenção de Kristalina Georgieva (Comissária).

Este ponto é dado por encerrado.

Votação: ponto 12.4 da Ata de 2.2.2012.

PRESIDÊNCIA: Martin SCHULZ

Presidente

12.   Período de votação

Os resultados pormenorizados das votações (alterações, votações em separado, votações por partes, …) constam do Anexo «Resultados das votações» à presente ata.

Os resultados das votações nominais, que figuram em anexo à ata, encontram-se disponíveis apenas em versão eletrónica e podem ser consultados no Europarl.

*

* *

Intervenção de Nirj Deva para um ponto de ordem.

12.1.   A política externa da UE relativa aos BRICS e a outras potências emergentes: objetivos e estratégias (artigo 138.o do Regimento) (votação)

Relatório sobre a política externa da UE relativa aos BRICS e outras potências emergentes: objetivos e estratégias [2011/2111(INI)] - Comissão dos Assuntos Externos. Relator: Jacek Saryusz-Wolski (A7-0010/2012)

(Maioria requerida: simples)

(Pormenores da votação: Anexo «Resultados das votações», ponto 1)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada por votação única (P7_TA(2012)0017)

12.2.   Política coerente em relação aos regimes contra os quais a UE aplica medidas restritivas (artigo 138.o do Regimento) (votação)

Relatório que contém uma proposta de recomendação do Parlamento Europeu ao Conselho referente a uma política coerente em relação aos regimes contra os quais a UE aplica medidas restritivas quando os seus dirigentes detêm interesses pessoais e comerciais no interior das fronteiras da UE [2011/2187(INI)] - Comissão dos Assuntos Externos. Relator: Graham Watson (A7-0007/2012)

(Maioria requerida: simples)

(Pormenores da votação: Anexo «Resultados das votações», ponto 2)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada por votação única (P7_TA(2012)0018)

12.3.   Transferência transfronteiriça das sedes sociais (artigo 138.o do Regimento) (votação)

Relatório com recomendações à Comissão sobre uma 14.a diretiva relativa ao direito das sociedades sobre a transferência transfronteiriça das sedes sociais [2011/2046(INI)] - Comissão dos Assuntos Jurídicos. Relatora: Evelyn Regner (A7-0008/2012)

(Maioria requerida: qualificada)

(Pormenores da votação: Anexo «Resultados das votações», ponto 3)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada por votação única (P7_TA(2012)0019)

Intervenção

Francesco Enrico Speroni.

12.4.   Controlo orçamental da ajuda humanitária da UE (artigo 138.o do Regimento) (votação)

Relatório sobre o controlo orçamental da ajuda humanitária da UE gerida pela ECHO [2011/2073(INI)] - Comissão do Controlo Orçamental. Relator: Martin Ehrenhauser (A7-0444/2011)

(Maioria requerida: simples)

(Pormenores da votação: Anexo «Resultados das votações», ponto 4)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada por votação única (P7_TA(2012)0020)

12.5.   Rumo a uma abordagem europeia coerente sobre a ação coletiva (artigo 138.o do Regimento) (votação)

Relatório sobre «Rumo a uma abordagem europeia coerente sobre a ação coletiva» [2011/2089(INI)] - Comissão dos Assuntos Jurídicos. Relator: Klaus-Heiner Lehne (A7-0012/2012)

(Maioria requerida: simples)

(Pormenores da votação: Anexo «Resultados das votações», ponto 5)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada por votação única (P7_TA(2012)0021)

12.6.   Oposição nos termos do artigo 88.o, n.o 2: «Lista de alegações nutricionais» (votação)

Proposta de resolução apresentada pela Comissão do Ambiente, da Saúde Pública e da Segurança Alimentar, em conformidade com o n.o 2 do artigo 88.o do Regimento, sobre o projeto de regulamento da Comissão que altera o Regulamento (CE) n.o 1924/2006 no que se refere à lista de alegações nutricionais (B7-0045/2012)

(Maioria requerida: qualificada)

(Pormenores da votação: Anexo «Resultados das votações», ponto 6)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P7_TA(2012)0022)

Intervenções

Renate Sommer, antes da votação.

12.7.   Conclusões do Conselho Europeu informal de 30 de janeiro de 2012 (votação)

Propostas de resolução B7-0043/2012 e B7-0044/2012

(Maioria requerida: simples)

(Pormenores da votação: Anexo «Resultados das votações», ponto 7)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO B7-0043/2012

Rejeitada

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO B7-0044/2012

Aprovada (P7_TA(2012)0023)

12.8.   O Irão e o seu programa nuclear (votação)

Propostas de resolução B7-0017/2012, B7-0018/2012, B7-0019/2012, B7-0020/2012, B7-0041/2012 e B7-0042/2012

(Maioria requerida: simples)

(Pormenores da votação: Anexo «Resultados das votações», ponto 8)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO COMUM RC-B7-0017/2012

(em substituição dos B7-0017/2012, B7-0019/2012, B7-0020/2012, B7-0041/2012 e B7-0042/2012):

apresentada pelos seguintes deputados:

 

José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Lena Kolarska-Bobińska, Elmar Brok, Ioannis Kasoulides, Arnaud Danjean, Cristian Dan Preda, Mario Mauro, Michael Gahler, Ria Oomen-Ruijten, Paweł Zalewski, Tunne Kelam, Roberta Angelilli, Laima Liucija Andrikienė, Krzysztof Lisek, Gabriele Albertini e Elena Băsescu, em nome do Grupo PPE,

 

María Muñiz De Urquiza e Ana Gomes, em nome do Grupo S&D,

 

Marietje Schaake, Johannes Cornelis van Baalen, Alexander Alvaro e Charles Goerens, em nome do Grupo ALDE,

 

Daniel Cohn-Bendit e Rebecca Harms, em nome do Grupo Verts/ALE,

 

Charles Tannock e Geoffrey Van Orden, em nome do Grupo ECR.

Aprovada (P7_TA(2012)0024)

(A proposta de resolução B7-0018/2012 caduca.)

Intervenções

Cristian Dan Preda (autor) apresenta uma alteração oral ao n.o 6, que é aceite.

12.9.   A dimensão europeia do desporto (votação)

Relatório sobre a dimensão europeia do desporto [2011/2087(INI)] - Comissão da Cultura e da Educação. Relator: Santiago Fisas Ayxela (A7-0385/2011)

(Maioria requerida: simples)

(Pormenores da votação: Anexo «Resultados das votações», ponto 9)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Sob proposta do Presidente, os pontos 23, 30, 35, 41, 44, 45, 46, 59, 60, 75, 89, 98 e 99 são votados em bloco. Intervenção de Emma McClarkin.

Aprovada (P7_TA(2012)0025)

12.10.   Aplicação da diretiva relativa aos resíduos (votação)

Relatório sobre as questões levantadas pelos peticionários relacionadas com a aplicação da diretiva relativa aos resíduos e diretivas conexas nos Estados-Membros da União Europeia [2011/2038(INI)] - Comissão das Petições. Relator: Carlos José Iturgaiz Angulo (A7-0335/2011)

(Maioria requerida: simples)

(Pormenores da votação: Anexo «Resultados das votações», ponto 10)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P7_TA(2012)0026)

Intervenções

Jacqueline Foster e Robert Atkins sobre o procedimento de votação adotado para o relatório anterior (O Presidente recorda as disposições do artigo 161.o do Regimento).

12.11.   Programa Daphne (votação)

Relatório sobre o Programa Daphne: progressos alcançados e perspetivas futuras [2011/2273(INI)] - Comissão dos Direitos da Mulher e da Igualdade dos Géneros. Relatora: Regina Bastos (A7-0006/2012)

(Maioria requerida: simples)

(Pormenores da votação: Anexo «Resultados das votações», ponto 11)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P7_TA(2012)0027)

12.12.   Situação das mulheres nos conflitos armados (votação)

Relatório sobre a situação das mulheres nos conflitos armados [2011/2198(INI)] - Comissão dos Direitos da Mulher e da Igualdade dos Géneros. Relatora: Norica Nicolai (A7-0429/2011)

(Maioria requerida: simples)

(Pormenores da votação: Anexo «Resultados das votações», ponto 12)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P7_TA(2012)0028)

Intervenção

Gerard Batten, antes da votação.

12.13.   Cooperação para o desenvolvimento da UE para atingir o objetivo do acesso universal à energia em 2030 (votação)

Relatório sobre a cooperação para o desenvolvimento da UE para atingir o objetivo do acesso universal à energia até 2030 [2011/2112(INI)] - Comissão do Desenvolvimento. Relator: Norbert Neuser (A7-0442/2011)

(Maioria requerida: simples)

(Pormenores da votação: Anexo «Resultados das votações», ponto 13)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P7_TA(2012)0029)

12.14.   Relatório Anual sobre Fiscalidade (votação)

Relatório sobre o Relatório Anual sobre Fiscalidade [2011/2271(INI)] - Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários. Relator: Olle Schmidt (A7-0014/2012)

(Maioria requerida: simples)

(Pormenores da votação: Anexo «Resultados das votações», ponto 14)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P7_TA(2012)0030)

12.15.   Política de Concorrência da UE (votação)

Relatório sobre o Relatório Anual sobre a Política de Concorrência da UE [2011/2094(INI)] - Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários. Relator: Andreas Schwab (A7-0424/2011)

(Maioria requerida: simples)

(Pormenores da votação: Anexo «Resultados das votações», ponto 15)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO ALTERNATIVA (apresentada pelos grupos PPE, S&D, ALDE, Verts/ALE, ECR)

Aprovada (P7_TA(2012)0031)

PRESIDÊNCIA: Anni PODIMATA

Vice-Presidente

13.   Composição do Parlamento

As autoridades competentes da Grécia comunicaram a eleição de Nikos Chrysogelos como deputado ao Parlamento Europeu, em substituição de Michail Tremopoulos.

O Parlamento toma nota desde facto com efeitos a contar de 2 de fevereiro de 2012.

Em conformidade com o n.o 2 do artigo 3.o do Regimento, enquanto os seus poderes não tiverem sido verificados ou não tiver sido deliberado sobre uma eventual impugnação, o deputado Nikos Chrysogelos tem assento no Parlamento e nos seus órgãos, no pleno exercício dos seus direitos, sob condição de declaração preliminar de que não exerce qualquer função incompatível com a de deputado ao Parlamento Europeu.

14.   Composição das comissões e das delegações

A pedido dos grupos PPE, S&D, Verts/ALE, ECR, GUE/NGL e EFD, o Parlamento ratifica as seguintes nomeações:

 

Comissão INTA: Maria Badia i Cutchet em substituição de Emilio Menéndez del Valle;

 

Comissão BUDG: Richard Ashworth em substituição de Lajos Bokros;

 

Comissão ENVI: Lajos Bokros em substituição de Julie Girling;

 

Comissão TRAN: Philip Bradbourn em substituição de Ryszard Czarnecki;

 

Comissão REGI: Ryszard Czarnecki em substituição de Philip Bradbourn; Nikos Chrysogelos;

 

Comissão AGRI: Julie Girling em substituição de Richard Ashworth;

 

Comissão CULT: Emilio Menéndez del Valle em substituição de Maria Badia i Cutchet;

 

Delegação para as Relações com a Suíça e a Noruega, à Comissão Parlamentar Mista UE-Islândia e à Comissão Parlamentar Mista do Espaço Económico Europeu (EEE): David Campbell Bannerman em substituição de Syed Kamall;

 

Delegação para as Relações com o Conselho Legislativo da Palestina: Salvatore Tatarella em substituição de Potito Salatto;

 

Delegação para as Relações com o Irão: Potito Salatto em substituição de Salvatore Tatarella;

 

Delegação para as Relações com os Países da América Central: Inês Cristina Zuber;

 

Delegação à Comissão Parlamentar Mista UE-México: Tadeusz Cymański deixou de ser membro titular;

 

Delegação às Comissões Parlamentares de Cooperação UE-Arménia, UE- Azerbeijão e UE-Geórgia: Georgios Papastamkos em substituição de Ioannis A. Tsoukalas;

 

Delegação para as Relações com a Austrália e a Nova Zelândia: Ioannis A. Tsoukalas em substituição de Georgios Papastamkos;

 

Delegação à Assembleia Parlamentar Paritária ACP-UE: Jacek Olgierd Kurski em substituição de Oreste Rossi;

 

Delegação à Assembleia Parlamentar Euro-Latino-Americana: Tadeusz Cymański deixou de ser membro titular.

15.   Posição do Conselho em primeira leitura

A Presidente comunica, nos termos do n.o 1 do artigo 61.o do Regimento, que recebeu do Conselho a seguinte posição, bem como as razões que o levaram a aprová-la, e a posição da Comissão sobre:

Posição comum do Conselho tendo em vista a adoção do Regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que altera os regulamentos (CE) n.o 1290/2005 e (CE) n.o 1234/2007 do Conselho no que respeita à distribuição de géneros alimentícios às pessoas mais necessitadas na União (18733/1/2011 - C7-0022/2012 - 2008/0183(COD))

enviado

fundo: AGRI

O prazo de três meses de que o Parlamento dispõe para se pronunciar começa, portanto, a correr amanhã, 3 de fevereiro de 2012.

16.   Declarações de voto

Declarações de voto escritas:

Nos termos do artigo 170.o do Regimento, as declarações de voto escritas figuram no relato integral da presente sessão.

Declarações de voto orais:

 

Relatório Jacek Saryusz-Wolski - A7-0010/2012

Kay Swinburne, Daniel Hannan, Charles Tannock, Eduard Kukan, Zoltán Bagó, Julie Girling e Syed Kamall

 

Relatório Graham Watson - A7-0007/2012

Kay Swinburne, Daniel Hannan, Charles Tannock e Peter Jahr

 

Relatório Evelyn Regner - A7-0008/2012

Kay Swinburne, Zoltán Bagó e Julie Girling

 

Relatório Martin Ehrenhauser - A7-0444/2011

Kay Swinburne, Daniel Hannan, Charles Tannock, Peter Jahr, James Nicholson, Lucas Hartong, Zoltán Bagó, Hannu Takkula e Julie Girling

 

Conclusões do Conselho Europeu informal de 30 de janeiro de 2012 - B7-0044/2012

Daniel Hannan, James Nicholson, Anneli Jäätteenmäki, Diane Dodds e Syed Kamall

 

O Irão e o seu programa nuclear - RC-B7-0017/2012

Michał Tomasz Kamiński, Kay Swinburne, Daniel Hannan, Elena Băsescu, Anneli Jäätteenmäki, Hannu Takkula e Seán Kelly

 

Relatório Santiago Fisas Ayxela - A7-0385/2011

Csaba Sógor, Kay Swinburne, Daniel Hannan, Charles Tannock, Claudio Morganti, Izaskun Bilbao Barandica, James Nicholson, Hannu Takkula, Syed Kamall e Seán Kelly

 

Relatório Carlos José Iturgaiz Angulo - A7-0335/2011

Andrea Zanoni, Adina-Ioana Vălean, Kay Swinburne, Charles Tannock, Elena Băsescu, James Nicholson e Seán Kelly

 

Relatório Regina Bastos - A7-0006/2012

Kay Swinburne, Charles Tannock, Diane Dodds e Zoltán Bagó

 

Relatório Norica Nicolai - A7-0429/2011

Charles Tannock e Diane Dodds

 

Relatório Norbert Neuser - A7-0442/2011

Marek Józef Gróbarczyk, Alfredo Antoniozzi, Charles Tannock e Julie Girling

 

Relatório Olle Schmidt - A7-0014/2012

Alfredo Antoniozzi, Charles Tannock e Claudio Morganti

 

Relatório Andreas Schwab - A7-0424/2011

Alfredo Antoniozzi, Andreas Schwab, Charles Tannock e Julie Girling

17.   Correções e intenções de voto

As correções e intenções de voto encontram-se no sítio «Séance en direct», «Résultats des votes (appels nominaux) / Results of votes (roll-call votes)» e na versão impressa do anexo «Resultados da votação nominal».

A versão eletrónica em Europarl será atualizada regularmente durante um período máximo de duas semanas a contar do dia da votação.

Findo este prazo, a lista das correções e intenções de voto será encerrada para fins de tradução e de publicação no Jornal Oficial.

18.   Decisões sobre determinados documentos

Consulta de comissões

Comissão ENVI

Alteração da Directiva 2005/36/CE relativa ao reconhecimento das qualificações profissionais e do Regulamento […] relativo à cooperação administrativa através do Sistema de Informação do Mercado Interno (COM(2011)0883 - C7-0512/2011 - 2011/0435(COD))

enviado

fundo: IMCO

parecer: CULT, ENVI, EMPL

Comissão FEMM

Programa «Justiça» 2014-2020 (COM(2011)0759 - C7-0439/2011 - 2011/0369(COD))

enviado

fundo: LIBE

parecer: FEMM, BUDG, JURI

Comissão REGI

A pequena pesca costeira, a pesca artesanal e a reforma da PCP (2011/2292(INI))

enviado

fundo: PECH

parecer: FEMM, DEVE, REGI

Propostas de alteração do Regimento (n.o 1 do artigo 212.o do Regimento)

Comissão AFCO

Alteração do Regimento do Parlamento Europeu relativa à execução da iniciativa de cidadania europeia (2011/2302(REG))

Alteração do Regimento do Parlamento Europeu tendo em conta a evolução das relações do Parlamento Europeu com as instituições que representam os governos nacionais após a entrada em vigor do Tratado de Lisboa (2011/2266(REG))

19.   Declarações escritas inscritas no registo (artigo 123.o do Regimento)

Número de assinaturas recolhidas pelas declarações escritas inscritas no registo (n.o 3 do artigo 123.o do Regimento):

Número do documento

Autor

Assinaturas

0042/2011

Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Willy Meyer, Michail Tremopoulos, Cecilia Wikström, Artur Zasada

390

0043/2011

Philip Claeys, Andreas Mölzer, Fiorello Provera

34

0044/2011

Andrew Duff, Mairead McGuinness, Ádám Kósa

109

0045/2011

Miguel Angel Martínez Martínez, Fiona Hall, Filip Kaczmarek, Teresa Riera Madurell, Judith Sargentini

268

0046/2011

Alyn Smith, Bairbre de Brún, Esther de Lange, Jörg Leichtfried, Marit Paulsen

96

0047/2011

Guido Milana, Kriton Arsenis, Corinne Lepage, Maria do Céu Patrão Neves, Raül Romeva i Rueda

194

0048/2011

Claude Moraes, Kinga Göncz, Martin Kastler, Jean Lambert, Cecilia Wikström

134

0049/2011

Dan Jørgensen, Esther de Lange, Pavel Poc, Carl Schlyter, Andrea Zanoni

232

0050/2011

Slavi Binev, John Attard-Montalto, Nirj Deva, Mario Mauro, Hannu Takkula

269

0051/2011

Ashley Fox, Liam Aylward, Paolo De Castro, Albert Deß

119

0052/2011

George Sabin Cutaș, Vasilica Viorica Dăncilă, Norica Nicolai, Marc Tarabella, Thomas Ulmer

175

0001/2012

Dominique Vlasto, Sonia Alfano, Raül Romeva i Rueda, Marc Tarabella

82

0002/2012

Sabine Lösing, Sonia Alfano, Ana Gomes, Rui Tavares

38

0003/2012

Gabriele Albertini, Lena Kolarska-Bobińska, Niccolò Rinaldi, David-Maria Sassoli

52

0004/2012

Mary Honeyball, Véronique De Keyser, Seán Kelly, Bill Newton Dunn, Marie-Christine Vergiat

25

0005/2012

Sabine Lösing, Patrick Le Hyaric, Willy Meyer

11

20.   Transmissão dos textos aprovados na presente sessão

Nos termos do n.o 2 do artigo 179.o do Regimento, a ata da presente sessão e a ata da sessão de ontem serão submetidas à aprovação do Parlamento no início da próxima sessão.

Com o acordo do Parlamento, os textos aprovados serão imediatamente transmitidos aos respetivos destinatários.

21.   Calendário das próximas sessões

As próximas sessões terão lugar de 13 de fevereiro de 2012 a 16 de fevereiro de 2012.

22.   Interrupção da sessão

A sessão do Parlamento Europeu é interrompida.

A sessão é encerrada às 14h10.

Klaus Welle

Secretário-Geral

Martin Schulz

Presidente


Quinta-feira, 2 de fevereiro de 2012
LISTA DE PRESENÇAS

Assinaram:

Abad, Áder, Agnew, Albrecht, Alfano, Alfonsi, Alvaro, Alves, Andreasen, Andrés Barea, Andrikienė, Angelilli, Angourakis, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Arif, Arlacchi, Arsenis, Ashworth, Atkins, Auconie, Audy, Margrete Auken, Ayala Sender, Aylward, Ayuso, van Baalen, Bach, Badia i Cutchet, Bagó, Balčytis, Baldassarre, Balz, Balzani, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Batten, Bauer, Bearder, Becker, Belder, Belet, Benarab-Attou, Bendtsen, Bennahmias, Berès, Berlinguer, Berman, Bielan, Bilbao Barandica, Bisky, Bizzotto, Blinkevičiūtė, Böge, Bokros, Bonsignore, Borghezio, Borys, Boștinaru, Boulland, Bové, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Bratkowski, Brepoels, Březina, Brok, Brons, Brzobohatá, Bufton, Bullmann, Bușoi, Busuttil, Cabrnoch, Cadec, Callanan, van de Camp, Campbell Bannerman, Cancian, Capoulas Santos, Caronna, Casa, Casini, Caspary, Castex, del Castillo Vera, Cavada, Cercas, Češková, Chatzimarkakis, Chichester, Childers, Chountis, Christensen, Claeys, Clark, Cochet, Cofferati, Colman, Comi, Cornelissen, Correa Zamora, Correia De Campos, Cortés Lastra, Silvia Costa, Cozzolino, Crețu, Creutzmann, Crocetta, Cronberg, Cuschieri, Cutaș, Cymański, Czarnecki, Frédéric Daerden, Dăncilă, Danellis, Danjean, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, Daul, David, De Backer, Dehaene, De Keyser, Delli, Delvaux, De Mita, De Sarnez, Désir, Deß, Deutsch, Deva, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dodds, Domenici, Donskis, Dorfmann, Droutsas, Duff, Dušek, Ehrenhauser, Eickhout, El Khadraoui, Engel, Engström, Eppink, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Estrela, Fajmon, Fajon, Falbr, Farage, Färm, Feio, Ferber, Fernandes, Elisa Ferreira, João Ferreira, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Flašíková Beňová, Flautre, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Fox, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallagher, Gallo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Gebhardt, Geier, Gerbrandy, Geringer de Oedenberg, Giannakou, Giegold, Gierek, Girling, Glante, Glattfelder, Godmanis, Goebbels, Goerens, Gollnisch, Gomes, Göncz, Goulard, Gräßle, Grech, Grelier, Grèze, Griesbeck, Griffin, Gróbarczyk, Groote, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gustafsson, Gutiérrez-Cortines, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Häfner, Haglund, Händel, Hankiss, Hannan, Harkin, Hartong, Hassi, Haug, Häusling, Hedh, Helmer, Hénin, Herczog, Herranz García, Hibner, Higgins, Nadja Hirsch, Hoang Ngoc, Hohlmeier, Honeyball, Hortefeux, Howitt, Danuta Maria Hübner, Hudghton, Hughes, Hyusmenova, Iacolino, Ibrisagic, Imbrasas, in 't Veld, Iotova, Iovine, Irigoyen Pérez, Itälä, Iturgaiz Angulo, Ivan, Ivanova, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jensen, Johansson, de Jong, Jordan Cizelj, Jørgensen, Juvin, Kacin, Kaczmarek, Kadenbach, Kalfin, Kalinowski, Kalniete, Kamall, Kamiński, Kammerevert, Karas, Karim, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kazak, Kelam, Kelly, Kiil-Nielsen, Kirilov, Klaß, Kleva, Klinz, Klute, Koch, Koch-Mehrin, Kohlíček, Kolarska-Bobińska, Koppa, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Béla Kovács, Kowal, Kozlík, Kozłowski, Kožušník, Krahmer, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kuhn, Kukan, Kurski, Lamassoure, Lambert, Lamberts, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lechner, Le Foll, Le Grip, Legutko, Lehne, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Lepage, Jean-Marie Le Pen, Liberadzki, Lichtenberger, Liotard, Lisek, Lochbihler, Lope Fontagné, López Aguilar, López-Istúriz White, Lösing, Ludford, Ludvigsson, Luhan, Łukacijewska, Lulling, Lynne, McCarthy, McGuinness, McIntyre, McMillan-Scott, Macovei, Madlener, Malinov, Manders, Mănescu, Maňka, Mann, Manner, Marcinkiewicz, Marinescu, David Martin, Hans-Peter Martin, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mastella, Matera, Mathieu, Matias, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mavronikolas, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Meissner, Mélenchon, Melo, Merkies, Messerschmidt, Mészáros, Louis Michel, Migalski, Mikolášik, Milana, Millán Mon, Miranda, Mirsky, Mitchell, Mölzer, Moraes, Moreira, Morganti, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muñiz De Urquiza, Murphy, Muscardini, Naranjo Escobar, Nattrass, Nedelcheva, Neuser, Newton Dunn, Neynsky, Neyts-Uyttebroeck, Nicholson, Nicolai, Niculescu, Niebler, Nilsson, van Nistelrooij, Nitras, Nuttall, Obermayr, Ojuland, Olejniczak, Omarjee, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Ouzký, Oviir, Pack, Padar, Paksas, Paliadeli, Pallone, Panayotov, Panzeri, Papadopoulou, Papanikolaou, Papastamkos, Pargneaux, Parvanova, Pașcu, Paška, Patrão Neves, Paulsen, Peillon, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Pirillo, Pirker, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Ponga, Poręba, Portas, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Prendergast, Prodi, Protasiewicz, Proust, Provera, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Ransdorf, Rapkay, Rapti, Regner, Reimers, Remek, Repo, Reul, Riera Madurell, Ries, Rinaldi, Riquet, Rivasi, Rivellini, Roatta, Rochefort, Rodust, Rohde, Romero López, Romeva i Rueda, Ronzulli, Rosbach, Rossi, Roth-Behrendt, Rouček, Rübig, Rubiks, Rühle, Šadurskis, Saïfi, Salatto, Salavrakos, Salvini, Sánchez Presedo, Sanchez-Schmid, Sârbu, Sartori, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Savisaar-Toomast, Schaldemose, Schlyter, Olle Schmidt, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Scholz, Schroedter, Martin Schulz, Werner Schulz, Schwab, Scicluna, Scottà, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Severin, Siekierski, Silvestris, Simon, Simpson, Sinclaire, Sippel, Siwiec, Skinner, Skrzydlewska, Skylakakis, Smith, Smolková, Sógor, Sommer, Søndergaard, Sonik, Sosa Wagner, Speroni, Staes, Stassen, Šťastný, Stavrakakis, Steinruck, Stevenson, Stihler, van der Stoep, Stolojan, Dimitar Stoyanov, Emil Stoyanov, Strejček, Striffler, Surján, Susta, Svensson, Swinburne, Swoboda, Szájer, Szymański, Takkula, Tănăsescu, Tannock, Tarabella, Tarand, Tatarella, Taylor, Teixeira, Terho, Thein, Theocharous, Theurer, Thomsen, Thun und Hohenstein, Thyssen, Țicău, Tirolien, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tošenovský, Trautmann, Trematerra, Tremosa i Balcells, Triantaphyllides, Trüpel, Trzaskowski, Tsoukalas, Turunen, Tzavela, Uggias, Ulmer, Ulvskog, Ungureanu, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vălean, Van Brempt, Vanhecke, Van Orden, Vattimo, Vaughan, Vergiat, Vergnaud, Vidal-Quadras, de Villiers, Vlasák, Vlasto, Voss, Henri Weber, Manfred Weber, Renate Weber, Weidenholzer, Werthmann, Westlund, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Wils, Hermann Winkler, Iuliu Winkler, Włosowicz, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Yáñez-Barnuevo García, Yannakoudakis, Záborská, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Ždanoka, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Ziobro, Zuber, Zver


Quinta-feira, 2 de fevereiro de 2012
ANEXO I

RESULTADOS DAS VOTAÇÕES

Significado das abreviaturas e dos símbolos

+

aprovado

-

rejeitado

caduco

R

retirado

VN (…, …, …)

votação nominal (votos a favor, votos contra, abstenções)

VE (…, …, …)

votação eletrónica (votos a favor, votos contra, abstenções)

div

votação por partes

vs

votação em separado

alt

alteração

AC

alteração de compromisso

PC

parte correspondente

S

alteração supressiva

=

alterações idênticas

§

n.o

art

artigo

cons

considerando

PR

proposta de resolução

PRC

proposta de resolução comum

SEC

votação por escrutínio secreto

1.   A política externa da UE relativa aos BRICS e a outras potências emergentes: objetivos e estratégias

Relatório: Jacek Saryusz-Wolski (A7-0010/2012)

Assunto

VN, etc.

Votação

Votação por VN/VE - observações

Votação única

 

+

 

2.   Política coerente em relação aos regimes contra os quais a UE aplica medidas restritivas

Relatório: Graham Watson (A7-0007/2012)

Assunto

VN, etc.

Votação

Votação por VN/VE - observações

Votação única

 

+

 

3.   Transferência transfronteiriça das sedes sociais

Relatório: Evelyn Regner (A7-0008/2012) (maioria qualificada requerida)

Assunto

VN, etc.

Votação

Votação por VN/VE - observações

Votação única

 

+

 

4.   Controlo orçamental da ajuda humanitária da UE

Relatório: Martin Ehrenhauser (A7-0444/2011)

Assunto

VN, etc.

Votação

Votação por VN/VE - observações

Votação única

 

+

 

5.   Rumo a uma abordagem europeia coerente sobre a ação coletiva

Relatório: Klaus-Heiner Lehne (A7-0012/2012)

Assunto

VN, etc.

Votação

Votação por VN/VE - observações

Votação única

 

+

 

6.   Oposição nos termos do artigo 88.o, n.o 2: «Lista de alegações nutricionais»

Proposta de resolução B7-0045/2012) (maioria qualificada requerida)

Assunto

VN, etc.

Votação

Votação por VN/VE - observações

Proposta de resolução B7-0045/2012 Comissão ENVI

Votação: resolução (conjunto do texto)

VN

+

393, 161, 21

Pedidos de votação nominal

Verts/ALE: Votação final

7.   Conclusões do Conselho Europeu informal de 30 de janeiro de 2012

Propostas de resolução: B7-0043/2012, B7-0044/2012

Assunto

VN, etc.

Votação

Votação por VN/VE - observações

Propostas de resolução dos grupos políticos

B7-0043/2012

(GUE/NGL)

Votação: resolução (conjunto do texto)

 

-

 

B7-0044/2012

(PPE, S&D, ALDE, Verts/ALE)

Votação: resolução (conjunto do texto)

VN

+

443, 124, 75

Pedidos de votação nominal

EFD: Votação final

Diversos:

Younous Omarjee (Grupo GUE/NGL) é igualmente signatário da proposta de resolução B7-0043/2012.

8.   O Irão e o seu programa nuclear

Propostas de resolução: B7-0017/2012, B7-0018/2012, B7-0019/2012, B7-0020/2012, B7-0041/2012, B7-0042/2012

Assunto

Alt. n.o

Autor(a)

VN, etc.

Votação

Votação por VN/VE - observações

Proposta de resolução comum RC-B7-0017/2012

(PPE, S&D, ALDE, Verts/ALE, ECR)

Após o § 3

1

Verts/ALE

VE

-

92, 530, 24

2

Verts/ALE

 

-

 

§ 4

3

Verts/ALE

VN

+

350, 266, 41

§

texto original

div

 

 

1

 

2

 

Após o § 4

4

S&D, Verts/ALE

VN

+

383, 242, 27

§ 6

§

texto original

div

 

 

1

+

 

2/VE

+

420, 197, 45

alterado oralmente

Após o § 8

5

Verts/ALE

VE

+

389, 263, 18

§ 14

6

Verts/ALE

VN

-

103, 543, 19

Votação: resolução (conjunto do texto)

 

+

 

Propostas de resolução dos grupos políticos

B7-0017/2012

 

ALDE

 

 

B7-0018/2012

 

GUE/NGL

 

 

B7-0019/2012

 

S&D

 

 

B7-0020/2012

 

ECR

 

 

B7-0041/2012

 

Verts/ALE

 

 

B7-0042/2012

 

PPE

 

 

Pedidos de votação nominal

Verts/ALE: alterações 3, 4, 6

Pedidos de votação por partes

PPE:

§ 4

1.a parte

:

«Apoia as medidas restritivas suplementares prevenir uma possível intervenção militar»

2.a parte

:

«observa que as sanções … objetivos almejados»

§ 6

1.a parte

:

«Solicita que as sanções ou medidas restritivas … sejam proporcionais aos mesmos»

2.a parte

:

«e se destinem a influenciar … grupos mais vulneráveis»

Diversos:

Cristian Dan Preda apresentou a seguinte alteração oral ao n.o 6:

6.

«Solicita que as sanções ou medidas restritivas visem os objetivos prosseguidos, sejam proporcionais aos mesmos e se destinem a influenciar principalmente as elites responsáveis de regimes repressivos ou criminosos e os atores não estatais responsáveis de Estados em deliquescência, minimizando, tanto quanto possível, o impacto negativo nas populações civis, nomeadamente nos grupos mais vulneráveis»

Filip Kaczmarek (Grupo PPE) é igualmente signatário da proposta de resolução comum RC-B7-0017/2012.

9.   A dimensão europeia do desporto

Relatório: Santiago Fisas Ayxela (A7-0385/2011)

Assunto

Alt. n.o

Autor(a)

VN, etc.

Votação

Votação por VN/VE - observações

§ 1

§

texto original

VN

+

567, 87, 4

§ 7

§

texto original

VN

+

628, 21, 12

§ 10

§

texto original

VN

+

572, 14, 60

§ 22

§

texto original

VN

+

548, 22, 70

§ 29

§

texto original

VN

+

570, 84, 16

§ 76

§

texto original

div

 

 

1/VN

+

570, 72, 12

2/VN

+

564, 93, 9

§ 100

§

texto original

VN

+

533, 106, 26

§§ 23, 30, 35, 41, 44, 45, 46, 59, 60, 75, 89, 98, 99

(votação em bloco)

§

texto original

VN

+

548, 65, 20

Votação: resolução (conjunto do texto)

VN

+

550, 73, 7

Pedidos de votação nominal

EFD: §§ 1, 7, 10, 22, 23, 30, 35, 41, 44, 45, 46, 59, 60, 75, 76, 89, 98, 99, 100, votação final

ECR: § 100

Pedidos de votação em separado

ECR: §§ 29, 75

Pedidos de votação por partes

ECR:

§ 76

1.a parte

:

«Propõe a criação … conflitos de interesses»

2.a parte

:

«entende que … cumprimento do contrato»

10.   Aplicação da diretiva relativa aos resíduos

Relatório: Carlos José Iturgaiz Angulo (A7-0335/2011)

Assunto

Alt. n.o

Autor(a)

VN, etc.

Votação

Votação por VN/VE - observações

Alterações do relator

2-4

relatora

 

+

 

§ 4

§

texto original

div

 

 

1

+

 

2/VN

+

346, 311, 11

§ 5

§

texto original

div

 

 

1

+

 

2/VN

+

346, 321, 1

§ 15

§

texto original

VN

+

329, 307, 22

§ 16

§

texto original

div

 

 

1

+

 

2/VE

+

400, 268, 4

§ 18

§

texto original

div

 

 

1

+

 

2

+

 

§ 23

§

texto original

div

 

 

1

+

 

2/VN

+

373, 302, 5

§ 33

§

texto original

vs

+

 

§ 34

§

texto original

div

 

 

1

+

 

2/VN

+

488, 178, 7

Cons. E

§

texto original

VN

+

342, 301, 24

Considerando F

§

texto original

VN

+

339, 294, 45

Considerando AQ

§

texto original

div

 

 

1

+

 

2/VE

+

448, 211, 9

Considerando AT

§

texto original

vs

+

 

Considerando AX

§

texto original

div

 

 

1

+

 

2/VN

+

355, 289, 28

Votação: comissão PETI resolução (conjunto)

VN

+

632, 18, 22

Pedidos de votação nominal

PPE: §§ 4 (2.a parte), 5 (2.a parte), 15, 23 (2.a parte), 34(2.a parte), considerandos E, F, AX (2.a parte) e votação final

Pedidos de votação em separado

ALDE § 15, considerandos E, F

S&D: § 15

GUE/NGL: alts.

considerando AT, § 33

Pedidos de votação por partes

ALDE

Considerando AX

1.a parte

:

«Considerando que o cumprimento … sensibilização do público»

2.a parte

:

«isto através de campanhas mediáticas de sensibilização do público»

§ 5

1.a parte

:

«Considera que é necessário reforçar … legislação em matéria de resíduos»

2.a parte

:

«e convida a Comissão … por parte dos Estados-Membros»

§ 23

1.a parte

:

«Insta a Comissão … considerações locais»

2.a parte

:

«que é preciso tomar em consideração com o máximo respeito pelo princípio de subsidiariedade»

S&D:

§ 4

1.a parte

:

«Insta as autoridades públicas a reconhecer … na maioria dos Estados-Membros»

2.a parte

:

«e crê que deveria considerar-se a hipótese … Banco Europeu de Investimentos»

§ 34

1.a parte

:

«Recomenda a imposição … de princípio do poluidor/pagador»

2.a parte

:

«considera que o despejo ilegal e voluntário … para o ambiente»

GUE/NGL: alts.

Considerando AQ

1.a parte

:

«Considerando que se recorda que … solução de último recurso»

2.a parte

:

«considerando que as autoridades públicas … eliminar resíduos»

§ 16

1.a parte

:

«Propugna um diálogo … tratamento de resíduos»

2.a parte

:

«estando simultaneamente consciente de que … grande desafio»

§ 18

1.a parte

:

Conjunto do texto exceto os termos «crê que»

2.a parte

:

Estes termos

11.   Programa Daphne

Relatório: Regina Bastos (A7-0006/2012)

Assunto

Alt. n.o

Autor(a)

VN, etc.

Votação

Votação por VN/VE - observações

§ 8

§

texto original

vs

+

 

§ 15

§

texto original

div

 

 

1

+

 

2

+

 

Considerando D

§

texto original

div

 

 

1

+

 

2

+

 

3/VN

+

468, 139, 61

Votação: resolução (conjunto do texto)

VN

+

554, 22, 88

Pedidos de votação nominal

EFD, PPE: Votação final

Pedidos de votação em separado

ECR: § 8

Pedidos de votação por partes

ECR:

§ 15

1.a parte

:

«Reconhece a importância … contra as mulheres»

2.a parte

:

«reiterando, no entanto, a necessidade de adotar medidas legislativas a nível europeu para erradicar … em razão do género»

PPE, EFD:

Considerando K

1.a parte

:

Conjunto do texto exceto os termos «a prostituição» et «a violação dos direitos sexuais e reprodutivos da mulher»

2.a parte

:

«a prostituição»

3.a parte

:

«a violação dos direitos sexuais e reprodutivos da mulher»

12.   Situação das mulheres nos conflitos armados

Relatório: Norica Nicolai (A7-0429/2011)

Assunto

Alt. n.o

Autor(a)

VN, etc.

Votação

Votação por VN/VE - observações

§ 4, introdução

§

texto original

div

 

 

1

+

 

2

+

 

§ 4, travessão 1

§

texto original

div

 

 

1

+

 

2

+

 

§ 4, travessão 2

§

texto original

div

 

 

1

+

 

2

+

 

§ 4, travessão 3

§

texto original

div

 

 

1

+

 

2

+

 

§ 17, travessão 4

§

texto original

div

 

 

1

+

 

2

+

 

§ 19

§

texto original

div

 

 

1

+

 

2

+

 

§ 23

§

texto original

div

 

 

1

+

 

2

+

 

§ 30

§

texto original

vs

+

 

Votação: resolução (conjunto do texto)

 

+

 

Pedidos de votação em separado

ECR: § 30

Pedidos de votação por partes

GUE/NGL: alts.

§ 4, introdução

1.a parte

:

Conjunto do texto exceto os termos «implicadas em operações militares e»

2.a parte

:

Estes termos

§ 4, travessão 1

1.a parte

:

Conjunto do texto exceto os termos «da carreira militar» e «nas forças armadas»

2.a parte

:

Estes termos

§ 4, travessão 2

1.a parte

:

Conjunto do texto exceto os termos «das forças armadas»

2.a parte

:

Estes termos

§ 4, travessão 3

1.a parte

:

Conjunto do texto exceto os termos «nas forças armadas»

2.a parte

:

Estes termos

PPE:

§ 17, travessão 4

1.a parte

:

Conjunto do texto exceto os termos «nomeadamente em matéria de saúde reprodutiva e sexual»

2.a parte

:

Estes termos

§ 19

1.a parte

:

Conjunto do texto exceto os termos «direitos sexuais das»

2.a parte

:

Estes termos

§ 23

1.a parte

:

Conjunto do texto exceto os termos «a fim de evitar gravidezes não desejadas e doenças sexualmente transmissíveis»

2.a parte

:

Estes termos

13.   Cooperação para o desenvolvimento da UE para atingir o objetivo do acesso universal à energia em 2030

Relatório: Norbert Neuser (A7-0442/2011)

Assunto

Alt. n.o

Autor(a)

VN, etc.

Votação

Votação por VN/VE - observações

§ 11

§

texto original

div

 

 

1

+

 

2

+

 

§ 21

§

texto original

div

 

 

1

+

 

2/VE

+

327, 305, 17

§ 26

§

texto original

div

 

 

1

+

 

2/VE

+

335, 300, 14

§ 35

§

texto original

vs

+

 

§ 37

§

texto original

VN

+

316, 302, 39

Votação: resolução (conjunto do texto)

 

+

 

Pedidos de votação nominal

Verts/ALE, PPE: § 37

Pedidos de votação em separado

PPE: § 35

Pedidos de votação por partes

PPE:

§ 21

1.a parte

:

Conjunto do texto exceto os termos «uma maior focalização … por conseguinte, que»

2.a parte

:

Estes termos

§ 26

1.a parte

:

Conjunto do texto exceto os termos «abster-se de desenvolver … social do país e não conseguir»

2.a parte

:

Estes termos

Verts/ALE:

§ 11

1.a parte

:

Conjunto do texto exceto os termos «com baixas emissões de carbono/elevada eficiência energética»

2.a parte

:

Estes termos

14.   Relatório Anual sobre Fiscalidade

Relatório: Olle Schmidt (A7-0014/2012)

Assunto

Alt. n.o

Autor(a)

VN, etc.

Votação

Votação por VN/VE - observações

§ 2

§

texto original

div

 

 

1

+

 

2/VE

+

378, 251, 3

3

+

 

§ 8

§

texto original

vs / VE

+

382, 240, 13

§ 9

§

texto original

div

 

 

1

+

 

2

+

 

§ 11

§

texto original

VN

+

516, 113, 8

§ 50

§

texto original

div

 

 

1

+

 

2

+

 

Votação: resolução (conjunto do texto)

 

+

 

Pedidos de votação nominal

EFD: § 11

Pedidos de votação em separado

S&D: § 8

Pedidos de votação por partes

PPE:

§ 50

1.a parte

:

«Considera que é necessário … países terceiros»

2.a parte

:

«lamenta que alguns Estados-Membros … sigilo fiscal»

S&D:

§ 2

1.a parte

:

«Assinala que … sistemas fiscais dos Estados-Membros»

2.a parte

:

«nota que seria necessário … nível da UE»

3.a parte

:

«nota, por conseguinte … controlo democrático do Parlamento Europeu»

§ 9

1.a parte

:

«Salienta que … sistemas fiscais existentes»

2.a parte

:

«salienta igualmente que … cargas fiscais»

15.   Política de Concorrência da UE

Relatório: Andreas Schwab (A7-0424/2011)

Assunto

Alt. n.o

Autor(a)

VN, etc.

Votação

Votação por VN/VE - observações

Proposta de resolução alternativa

1

PPE, S&D, ALDE, ECR, Verts/ALE

 

+

 

Votação: resolução da comissão ECON (totalidade do texto)

 

 


Quinta-feira, 2 de fevereiro de 2012
ANEXO II

RESULTADO DA VOTAÇÃO NOMINAL

1.   B7-0045/2012 -Resolução

A favor: 393

ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, De Backer, Donskis, Duff, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Kozlík, Lepage, Lynne, Manders, Manner, Michel, Mănescu, Newton Dunn, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Rochefort, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Bufton, Farage, Messerschmidt, Nuttall, Paksas, Paška, Salavrakos, Terho, Tzavela, Vanhecke

GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Händel, Hénin, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Mélenchon, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Wils, Zimmer, de Jong

NI: Brons, Dodds, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stassen, Stoyanov Dimitar, Werthmann, Zijlstra, van der Stoep

PPE: Bach, Balz, Bauer, Belet, Bendtsen, Bodu, Borys, Brok, Böge, Caspary, De Mita, Delvaux, Deß, Dorfmann, Feio, Ferber, Fernandes, Florenz, Gahler, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hankiss, Hohlmeier, Hortefeux, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Járóka, Jędrzejewska, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Kovatchev, Kósa, Köstinger, Landsbergis, Langen, Lechner, Lehne, Liese, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marinescu, Mastella, Matera, Mayer, Mazej Kukovič, McGuinness, Melo, Mikolášik, Mitchell, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Muscardini, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niculescu, Nitras, Oomen-Ruijten, Pack, Papastamkos, Patrão Neves, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Saudargas, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Seeber, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stoyanov Emil, Sógor, Tatarella, Teixeira, Trematerra, Trzaskowski, Tsoukalas, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Verheyen, Voss, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zalewski, Zeller, Őry, Šadurskis

S&D: Andrés Barea, Arsenis, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cercas, Christensen, Cofferati, Cortés Lastra, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Hoang Ngoc, Honeyball, Hughes, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Le Foll, Leichtfried, Liberadzki, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Nilsson, Olejniczak, Padar, Panzeri, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rouček, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Senyszyn, Simpson, Siwiec, Skinner, Steinruck, Stihler, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Trautmann, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Weber Henri, Weidenholzer, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău

Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Bové, Brepoels, Canfin, Cohn-Bendit, Cramer, Cronberg, Eickhout, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Hassi, Hudghton, Häusling, Jadot, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Miranda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Turunen, Ždanoka

Contra: 161

ALDE: Chatzimarkakis, Creutzmann, Hirsch, Klinz, Krahmer, Ludford, Løkkegaard, Meissner, Mulder, Reimers, Takkula, Thein

ECR: Ashworth, Atkins, Bokros, Bradbourn, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Foster, Fox, Gróbarczyk, Hannan, Helmer, Kamall, Kamiński, Karim, Kowal, Kožušník, Legutko, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle

EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Cymański, Fontana, Imbrasas, Morganti, Provera, Salvini, Scottà, Speroni, Włosowicz, de Villiers

PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Auconie, Audy, Ayuso, Bagó, Baldassarre, Bartolozzi, Bastos, Becker, Bonsignore, Boulland, Buzek, Březina, Cadec, Cancian, Casa, Casini, Cavada, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, David, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Estaràs Ferragut, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Franco, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Grossetête, Grzyb, Gutiérrez-Cortines, Herranz García, Hibner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Kaczmarek, Kalinowski, Kelam, Koumoutsakos, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, La Via, Lamassoure, Le Grip, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Marcinkiewicz, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Millán Mon, Morin-Chartier, Naranjo Escobar, Olbrycht, Ortiz Vilella, Protasiewicz, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Saryusz-Wolski, Scurria, Siekierski, Silvestris, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Vaidere, Vlasto, Zalba Bidegain, Zver, Záborská, del Castillo Vera, Áder, Łukacijewska, Šťastný

S&D: Bozkurt, Goebbels, Pirillo, Pittella, Susta

Abstenções: 21

ALDE: Bilbao Barandica, Haglund, Lambsdorff, Ries, Theurer

EFD: Clark, Ziobro

GUE/NGL: Angourakis

NI: Colman, Nattrass, Sinclaire

PPE: Antoniozzi, Engel, Hübner, Juvin, Papanikolaou, Wortmann-Kool, de Lange, van Nistelrooij

S&D: Prodi, Serracchiani

Correcções e intenções de voto

A favor : Heinz K. Becker, Emine Bozkurt, Elena Băsescu, David Casa, Carlo Fidanza, Ulrike Lunacek, Georgios Papanikolaou, Britta Thomsen, Marie-Christine Vergiat

Contra : Rachida Dati, Brice Hortefeux, Nadezhda Neynsky, Alfredo Pallone, Maurice Ponga, Franck Proust, Michael Theurer

2.   B7-0044/2012 -Resolução

A favor: 443

ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bilbao Barandica, Bowles, Davies, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Kacin, Kazak, Lepage, Ludford, Lynne, Løkkegaard, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Ries, Rinaldi, Rochefort, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld

NI: Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Werthmann

PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antoniozzi, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Buzek, Böge, Březina, Cadec, Cancian, Casa, Casini, Cavada, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Daul, David, De Mita, Delvaux, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hankiss, Herranz García, Hibner, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Naranjo Escobar, Nedelcheva, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Trematerra, Trzaskowski, Tsoukalas, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Weber Manfred, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zver, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D: Alves, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cercas, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Cozzolino, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Herczog, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Le Foll, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Neuser, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Pașcu, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Rouček, Sassoli, Schulz Martin, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Toia, Van Brempt, Vaughan, Weidenholzer, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău

Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Cohn-Bendit, Cramer, Cronberg, Eickhout, Engström, Giegold, Hassi, Häusling, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Turunen, Ždanoka

Contra: 124

ALDE: Bennahmias, Jäätteenmäki, Krahmer, Reimers, Vattimo

ECR: Ashworth, Atkins, Bokros, Bradbourn, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Helmer, Kamall, Kamiński, Karim, Kowal, Kožušník, Legutko, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle, Češková

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Belder, Bizzotto, Bloom, Borghezio, Bufton, Clark, Cymański, Farage, Fontana, Messerschmidt, Morganti, Nuttall, Paška, Provera, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro, de Villiers

GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ferreira João, Gustafsson, Hénin, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Mélenchon, Omarjee, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Søndergaard, Wils, Zuber, de Jong

NI: Brons, Claeys, Colman, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Zijlstra, van der Stoep

PPE: Deß, Juvin, Kastler, Pieper, Sommer

S&D: Hedh, Peillon

Verts/ALE: Bové, Grèze, Romeva i Rueda, Schlyter, Tavares

Abstenções: 75

ALDE: Chatzimarkakis, Creutzmann, De Backer, Haglund, Hirsch, Jensen, Klinz, Kozlík, Lambsdorff, Manders, Manner, Meissner, Rohde, Savisaar-Toomast, Takkula, Thein, van Baalen

ECR: Eppink

EFD: Imbrasas, Paksas, Salavrakos, Tzavela

GUE/NGL: Ernst, Händel, Scholz, Zimmer

NI: Ehrenhauser, Martin Hans-Peter

PPE: Bendtsen, Caspary, De Veyrac, Engel, Grossetête, Jahr, Koch, Kuhn, Le Grip, Mikolášik, Voss, Winkler Hermann, Zeller

S&D: Arif, Berès, Castex, Christensen, Cuschieri, Désir, Färm, Goebbels, Grech, Grelier, Guillaume, Hoang Ngoc, Jørgensen, Ludvigsson, Muñiz De Urquiza, Nilsson, Pargneaux, Schaldemose, Scicluna, Trautmann, Ulvskog, Vergnaud, Weber Henri, Westlund

Verts/ALE: Benarab-Attou, Brepoels, Canfin, Cochet, Delli, Evans, Flautre, Jadot, Kiil-Nielsen, Lambert

Correcções e intenções de voto

A favor : Elena Băsescu, Daniel Caspary, Carlo Fidanza

Contra : Marie-Christine Vergiat

Abstenções : David Casa, Rachida Dati, Brice Hortefeux, Vincent Peillon, Britta Thomsen

3.   RC-B7-0017/2012 - Alt.3

A favor: 350

ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Løkkegaard, Manders, Manner, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld, van Baalen

ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Fox, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Helmer, Kamall, Kamiński, Kowal, Kožušník, Legutko, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle, Češková

EFD: Cymański, Messerschmidt, Paška, Salavrakos, Tzavela, Włosowicz, Ziobro, de Villiers

GUE/NGL: Gustafsson, Liotard, Søndergaard, de Jong

NI: Brons, Ehrenhauser, Griffin, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Werthmann

PPE: Giannakou, Koumoutsakos, Kratsa-Tsagaropoulou, Köstinger, Poupakis, Tsoukalas

S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Arsenis, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Cozzolino, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Le Foll, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Nilsson, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Riera Madurell, Rodust, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Toia, Trautmann, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weidenholzer, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău

Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Bové, Brepoels, Canfin, Cochet, Cohn-Bendit, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häusling, Jadot, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Trüpel, Turunen, Ždanoka

Contra: 266

ALDE: Ries, Takkula, Thein

EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Morganti, Provera, Salvini, Scottà, Speroni, Terho

NI: Claeys, Gollnisch, Hartong, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Mölzer, Obermayr, Stassen, Zijlstra, van der Stoep

PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Březina, Cadec, Cancian, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Kovatchev, Kozłowski, Kuhn, Kukan, Kósa, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Naranjo Escobar, Nedelcheva, Neynsky, Niculescu, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Preda, Protasiewicz, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D: Siwiec

Abstenções: 41

ALDE: McMillan-Scott

ECR: Karim

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Bloom, Bufton, Clark, Farage, Imbrasas, Nuttall, Paksas, Vanhecke

GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Matias, Mélenchon, Omarjee, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Vergiat, Zimmer, Zuber

NI: Colman, Dodds, Nattrass, Sinclaire

PPE: McGuinness

Verts/ALE: Taylor

Correcções e intenções de voto

A favor : Othmar Karas, Britta Thomsen

Contra : Rachida Dati

Abstenções : Gianni Vattimo

4.   RC-B7-0017/2012 - Alt.4

A favor: 383

ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Løkkegaard, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, de Sarnez, in 't Veld

ECR: Callanan, Campbell Bannerman, Elles, Kowal, Van Orden, Češková

EFD: Imbrasas, Paška, Tzavela, de Villiers

GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ferreira João, Gustafsson, Händel, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Wils, Zimmer, de Jong

NI: Brons, Ehrenhauser, Gollnisch, Hartong, Le Pen Jean-Marie, Martin Hans-Peter, Mölzer, Severin, Stassen, Stoyanov Dimitar, Werthmann, Zijlstra, van der Stoep

PPE: Albertini, Angelilli, Antonescu, Bagó, Bodu, Bonsignore, Brok, Buzek, Casini, Caspary, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Daul, Delvaux, Deß, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Grosch, Handzlik, Herranz García, Hohlmeier, Iacolino, Kastler, Kelly, Klaß, Koch, Kovatchev, Kuhn, Kósa, Lehne, Lulling, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Melo, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Olbrycht, Ortiz Vilella, Papastamkos, Pirker, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Riquet, Roatta, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sartori, Saryusz-Wolski, Saïfi, Schöpflin, Sedó i Alabart, Seeber, Sonik, Thun und Hohenstein, Tsoukalas, Vlasto, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Cozzolino, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Nilsson, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Scicluna, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Van Brempt, Vergnaud, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău

Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Bové, Brepoels, Canfin, Cochet, Cohn-Bendit, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hudghton, Häusling, Jadot, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Turunen, Ždanoka

Contra: 242

ALDE: Manders, Ries, Takkula, van Baalen

ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Chichester, Czarnecki, Eppink, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Helmer, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle

EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Cymański, Fontana, Messerschmidt, Morganti, Provera, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL: Ernst, Zuber

NI: Claeys, Colman, Dodds, Griffin, Kovács, Nattrass, Obermayr, Sinclaire

PPE: Abad, Andrikienė, Antinoro, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Borys, Boulland, Bratkowski, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Casa, Cavada, Comi, Dantin, Dati, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hankiss, Hibner, Hortefeux, Hübner, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Kariņš, Kasoulides, Kelam, Kolarska-Bobińska, Koumoutsakos, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Lechner, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Macovei, Malinov, Mathieu, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, McGuinness, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Motti, Muscardini, Mészáros, Naranjo Escobar, Nedelcheva, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Ponga, Posselt, Protasiewicz, Rangel, Reul, Rivellini, Ronzulli, Sanchez-Schmid, Saudargas, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Scurria, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Zanicchi, Zasada, Zeller, de Lange, del Castillo Vera, Łukacijewska

S&D: Siwiec

Verts/ALE: Benarab-Attou, Trüpel

Abstenções: 27

ALDE: Vattimo

ECR: Deva, Kamall, Karim

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Bloom, Bufton, Clark, Nuttall, Paksas, Vanhecke

GUE/NGL: Angourakis, Hénin, Mélenchon, Omarjee

PPE: Higgins, López-Istúriz White

S&D: Costa, Hughes, Skinner, Stihler, Vaughan, Willmott

Verts/ALE: Hassi

Correcções e intenções de voto

A favor : Othmar Karas, Georgios Koumoutsakos, Rodi Kratsa-Tsagaropoulou, Elisabeth Köstinger, Britta Thomsen, Gianni Vattimo, Marie-Christine Vergiat, Inês Cristina Zuber

Contra : Zoltán Bagó, Anna Maria Corazza Bildt, Arnaud Danjean, James Elles, José Manuel Fernandes, Antonio López-Istúriz White, Elisabeth Morin-Chartier, Radvilė Morkūnaitė-Mikulėnienė, Jan Mulder, Laurence J.A.J. Stassen, Geoffrey Van Orden

5.   RC-B7-0017/2012 - Alt.6

A favor: 103

ALDE: Alfano, Bennahmias, Iovine, Kozlík, Thein

EFD: Tzavela

GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Händel, Hénin, Klute, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Mélenchon, Omarjee, Portas, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong

NI: Brons, Colman, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Martin Hans-Peter, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Werthmann

PPE: Becker, Köstinger, Pietikäinen, Pirker, Rübig, Seeber

S&D: Arlacchi, Christensen, Kammerevert, Le Foll, Siwiec

Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Bové, Brepoels, Canfin, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka

Contra: 543

ALDE: Alvaro, Aylward, Bearder, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, de Sarnez, van Baalen

ECR: Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Elles, Eppink, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Helmer, Kamiński, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle, Češková

EFD: Belder, Bizzotto, Cymański, Fontana, Messerschmidt, Morganti, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Włosowicz, Ziobro, de Villiers

GUE/NGL: Kohlíček

NI: Claeys, Dodds, Hartong, Severin, Stassen, Zijlstra, van der Stoep

PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Naranjo Escobar, Nedelcheva, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Childers, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Cozzolino, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Nilsson, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Rodust, Romero López, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău

Abstenções: 19

ALDE: Lynne, Vattimo

ECR: Deva, Kamall, Karim

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Andreasen, Bloom, Borghezio, Bufton, Farage, Imbrasas, Nuttall, Paksas, Paška, Salavrakos, Vanhecke

GUE/NGL: Remek

S&D: Poc

Correcções e intenções de voto

A favor : Othmar Karas, Gianni Vattimo

Contra : Ole Christensen

6.   A7-0385/2011 - Santiago Fisas Ayxela - § 1

A favor: 567

ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Reimers, Ries, Rochefort, Savisaar-Toomast, Schaake, Skylakakis, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Zanoni, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen

EFD: Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Morganti, Paksas, Paška, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Terho, Tzavela

GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Matias, Mélenchon, Omarjee, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber

NI: Ehrenhauser, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar

PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Naranjo Escobar, Nedelcheva, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tsoukalas, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zver, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Cozzolino, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Le Foll, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Nilsson, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău

Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Bové, Brepoels, Canfin, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lunacek, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka

Contra: 87

ALDE: Paulsen, Schmidt, Wikström

ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Helmer, Kamiński, Kowal, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle, Češková

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Andreasen, Batten, Belder, Bloom, Bufton, Clark, Cymański, Farage, Messerschmidt, Nuttall, Włosowicz, Ziobro, de Villiers

GUE/NGL: Søndergaard, de Jong

NI: Brons, Claeys, Colman, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Zijlstra, van der Stoep

PPE: Corazza Bildt, Dati, Fjellner, Ibrisagic, Mayer, Svensson

Verts/ALE: Schlyter

Abstenções: 4

EFD: Vanhecke

GUE/NGL: Liotard

NI: Martin

PPE: McGuinness

Correcções e intenções de voto

A favor : Rachida Dati, Britta Thomsen

Contra : Monica Luisa Macovei

7.   A7-0385/2011 - Santiago Fisas Ayxela - § 7

A favor: 628

ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Thein, Theurer, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen

ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Helmer, Kamall, Kamiński, Karim, Kowal, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle, Češková

EFD: Bizzotto, Borghezio, Cymański, Fontana, Imbrasas, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Händel, Hénin, Klute, Le Hyaric, Lösing, Matias, Mélenchon, Omarjee, Portas, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber

NI: Dodds, Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Werthmann

PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Naranjo Escobar, Nedelcheva, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Cozzolino, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Ertug, Estrela, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Le Foll, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Nilsson, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău

Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Bové, Brepoels, Canfin, Cochet, Cornelissen, Cramer, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Turmes, Turunen, Ždanoka

Contra: 21

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Belder, Bloom, Bufton, Clark, Farage, Nuttall, de Villiers

NI: Brons, Claeys, Colman, Griffin, Kovács, Nattrass, Sinclaire, van der Stoep

PPE: Mayer, Svensson

Abstenções: 12

EFD: Salvini, Vanhecke

GUE/NGL: Liotard, Søndergaard, de Jong

NI: Gollnisch, Hartong, Le Pen Jean-Marie, Mölzer, Obermayr, Stassen, Zijlstra

8.   A7-0385/2011 - Santiago Fisas Ayxela - § 10

A favor: 572

ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Thein, Theurer, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen

ECR: Kamiński

EFD: Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Tzavela, Vanhecke

GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Lösing, Matias, Mélenchon, Omarjee, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber

NI: Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Werthmann

PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Naranjo Escobar, Nedelcheva, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Trematerra, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D: Alves, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Cozzolino, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Garcés Ramón, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Le Foll, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău

Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Bové, Brepoels, Canfin, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lunacek, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka

Contra: 14

EFD: Agnew, Andreasen, Batten, Belder, Bloom, Bufton, Clark, Farage, Messerschmidt, de Villiers

GUE/NGL: de Jong

NI: Griffin, van der Stoep

PPE: Mayer

Abstenções: 60

ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Helmer, Kamall, Karim, Kowal, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle, Češková

EFD: Cymański, Terho, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL: Søndergaard

NI: Claeys, Colman, Gollnisch, Hartong, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Zijlstra

9.   A7-0385/2011 - Santiago Fisas Ayxela - § 22

A favor: 548

ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Wikström, Zanoni, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen

ECR: Cabrnoch

EFD: Imbrasas, Paška, Salavrakos, Terho, Tzavela

GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Matias, Mélenchon, Omarjee, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber

NI: Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Werthmann

PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Bendtsen, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kariņš, Kasoulides, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Naranjo Escobar, Nedelcheva, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zasada, Zeller, Zver, Záborská, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Cozzolino, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Keyser, Domenici, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Le Foll, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Nilsson, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Rodust, Romero López, Sassoli, Schaldemose, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Westphal, Willmott, Zala, Zemke, Țicău

Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Bové, Brepoels, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häusling, Jadot, Kiil-Nielsen, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Miranda, Rivasi, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka

Contra: 22

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Belder, Bloom, Bufton, Clark, Farage, Messerschmidt, Nuttall, de Villiers

GUE/NGL: de Jong

NI: Brons, Claeys, Colman, Griffin, Kovács, Nattrass, van der Stoep

PPE: Mayer, Svensson

Abstenções: 70

ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Helmer, Kamall, Kamiński, Karim, Kowal, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle, Češková

EFD: Bizzotto, Borghezio, Cymański, Fontana, Kurski, Morganti, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL: Søndergaard

NI: Dodds, Gollnisch, Hartong, Le Pen Jean-Marie, Mölzer, Obermayr, Stassen, Zijlstra

Correcções e intenções de voto

A favor : Ulrike Lunacek

10.   A7-0385/2011 - Santiago Fisas Ayxela - § 29

A favor: 570

ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen

EFD: Paksas, Paška, Salavrakos, Tzavela

GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Händel, Hénin, Klute, Le Hyaric, Lösing, Matias, Mélenchon, Omarjee, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber

NI: Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Werthmann

PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Naranjo Escobar, Nedelcheva, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berès, Blinkevičiūtė, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Cozzolino, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Le Foll, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Nilsson, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Rodust, Romero López, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău

Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Bové, Brepoels, Canfin, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka

Contra: 84

ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Helmer, Kamall, Kamiński, Karim, Kowal, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle, Češková

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Bloom, Bufton, Clark, Cymański, Farage, Kurski, Messerschmidt, Nuttall, Terho, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro, de Villiers

GUE/NGL: Søndergaard

NI: Brons, Claeys, Colman, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Zijlstra, van der Stoep

PPE: Dantin, Fjellner, Svensson

S&D: Berman

Abstenções: 16

EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Morganti, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni

GUE/NGL: Angourakis, Kohlíček, Liotard, de Jong

PPE: Peterle

S&D: Jørgensen

Correcções e intenções de voto

A favor : Rachida Dati, Dan Jørgensen

11.   A7-0385/2011 - Santiago Fisas Ayxela - § 76/1

A favor: 570

ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, de Sarnez, van Baalen

EFD: Imbrasas, Messerschmidt, Paksas, Paška, Salavrakos, Terho, Tzavela, Vanhecke

GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Matias, Mélenchon, Omarjee, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber

NI: Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Kovács, Martin Hans-Peter, Mölzer, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Werthmann

PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fraga Estévez, Franco, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Muscardini, Mészáros, Naranjo Escobar, Nedelcheva, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Weber Manfred, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berès, Blinkevičiūtė, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Cozzolino, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Nilsson, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău

Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Bové, Brepoels, Canfin, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka

Contra: 72

ECR: Ashworth, Atkins, Bokros, Bradbourn, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Eppink, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Helmer, Kamall, Kamiński, Karim, Kowal, Kožušník, Legutko, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle, Češková

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Bloom, Bufton, Clark, Cymański, Farage, Kurski, Nuttall, Włosowicz, Ziobro, de Villiers

GUE/NGL: Angourakis

NI: Brons, Colman, Dodds, Griffin, Hartong, Nattrass, Obermayr, Stassen, Zijlstra, van der Stoep

PPE: Corazza Bildt, Fjellner, Florenz, Ibrisagic, Motti, Svensson

Verts/ALE: Schlyter

Abstenções: 12

EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Morganti, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni

GUE/NGL: Søndergaard

S&D: Jørgensen

Correcções e intenções de voto

A favor : Dan Jørgensen

12.   A7-0385/2011 - Santiago Fisas Ayxela - § 76/2

A favor: 564

ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen

EFD: Imbrasas, Paksas, Paška, Salavrakos, Tzavela

GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Mélenchon, Omarjee, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Vergiat, Wils, Zimmer, de Jong

NI: Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Werthmann

PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Naranjo Escobar, Nedelcheva, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Záborská, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Cozzolino, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Le Foll, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Nilsson, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău

Verts/ALE: Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Bové, Brepoels, Canfin, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Kiil-Nielsen, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka

Contra: 93

ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Eppink, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Helmer, Kamall, Kamiński, Karim, Kowal, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle, Češková

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Bizzotto, Bloom, Borghezio, Bufton, Clark, Cymański, Farage, Fontana, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Nuttall, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Włosowicz, Ziobro, de Villiers

GUE/NGL: Angourakis

NI: Brons, Colman, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Stoyanov Dimitar, Zijlstra, van der Stoep

PPE: Corazza Bildt, Fjellner, Ibrisagic, Svensson

Verts/ALE: Schlyter

Abstenções: 9

EFD: Belder, Vanhecke

GUE/NGL: Ferreira, Gustafsson, Søndergaard, Zuber

NI: Claeys

Verts/ALE: Lambert, Taylor

13.   A7-0385/2011 - Santiago Fisas Ayxela - § 100

A favor: 533

ALDE: Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Savisaar-Toomast, Schaake, Skylakakis, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen

ECR: Czarnecki, Kamiński, Poręba

EFD: Paksas, Salavrakos, Terho, Tzavela

GUE/NGL: Händel, Kohlíček, Lösing, Matias, Portas, Zimmer

NI: Severin, Sosa Wagner

PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Naranjo Escobar, Nedelcheva, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Cozzolino, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Le Foll, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Nilsson, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Sassoli, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Sippel, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău

Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Bové, Canfin, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Häfner, Häusling, Jadot, Kiil-Nielsen, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Trüpel, Turunen, Ždanoka

Contra: 106

ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Deva, Eppink, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Helmer, Kamall, Karim, Kowal, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle, Češková

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Belder, Bloom, Borghezio, Bufton, Clark, Cymański, Farage, Fontana, Kurski, Messerschmidt, Nuttall, Rossi, Salvini, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro, de Villiers

GUE/NGL: Angourakis, Ferreira João, Gustafsson, Liotard, Søndergaard, Zuber, de Jong

NI: Brons, Claeys, Colman, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Stoyanov Dimitar, Zijlstra, van der Stoep

PPE: Svensson

S&D: Andrés Barea, Honeyball, Hughes, Jørgensen, McAvan, McCarthy, Moraes, Schaldemose, Simpson, Skinner, Stihler, Vaughan, Willmott

Verts/ALE: Evans, Hudghton, Schlyter

Abstenções: 26

ALDE: Paulsen, Schmidt

EFD: Bizzotto, Imbrasas, Paška, Provera, Scottà, Speroni

GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Hénin, Klute, Le Hyaric, Mélenchon, Omarjee, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Vergiat, Wils

NI: Ehrenhauser, Martin Hans-Peter

S&D: Martin

Verts/ALE: Taylor

Correcções e intenções de voto

A favor : Claude Turmes

Contra : Ole Christensen, Michał Tomasz Kamiński

14.   A7-0385/2011 - Santiago Fisas Ayxela - Alterações 23, 30, 35, 41, 44, 45, 46, 59, 60, 75, 89, 98, 99 em bloco

A favor: 548

ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Iovine, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Lynne, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen

ECR: Kamiński, Kowal

EFD: Morganti, Provera, Rossi, Salavrakos, Tzavela

GUE/NGL: Bisky, Ferreira João, Händel, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Wils, Zimmer

NI: Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Werthmann

PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, Dehaene, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Naranjo Escobar, Nedelcheva, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zeller, Zver, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Cozzolino, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Färm, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Nilsson, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Rodust, Romero López, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău

Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Bové, Brepoels, Canfin, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Kiil-Nielsen, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Turmes, Turunen, Ždanoka

Contra: 65

ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Eppink, Fajmon, Fox, Gróbarczyk, Legutko, McClarkin, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Zahradil, Zīle

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Belder, Bloom, Borghezio, Bufton, Clark, Cymański, Farage, Fontana, Kurski, Messerschmidt, Nuttall, Salvini, Scottà, Vanhecke, Włosowicz, de Villiers

GUE/NGL: Angourakis, Remek, Søndergaard, de Jong

NI: Claeys, Colman, Gollnisch, Hartong, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Nattrass, Sinclaire, Stassen, Zijlstra, van der Stoep

PPE: Fjellner, Svensson

Abstenções: 20

EFD: Bizzotto, Imbrasas, Paksas, Paška, Speroni, Terho, Ziobro

GUE/NGL: Chountis, Gustafsson, Kohlíček, Liotard, Matias, Omarjee, Vergiat, Zuber

NI: Mölzer

PPE: Ibrisagic, Sonik, Zasada

Verts/ALE: Schlyter

Correcções e intenções de voto

A favor : Sylvie Goulard, Georgios Koumoutsakos

Contra : Monica Luisa Macovei

15.   A7-0385/2011 - Santiago Fisas Ayxela -Resolução

A favor: 550

ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Iovine, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rochefort, Savisaar-Toomast, Schaake, Skylakakis, Takkula, Thein, Theurer, Uggias, Uspaskich, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, van Baalen

ECR: Kamiński

EFD: Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Morganti, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela

GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Händel, Hénin, Kohlíček, Le Hyaric, Matias, Omarjee, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber

NI: Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Werthmann

PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Gauzès, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Kariņš, Kasoulides, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Lechner, Lehne, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Malinov, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Naranjo Escobar, Nedelcheva, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Weber Manfred, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zeller, Zver, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Cozzolino, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Danellis, De Angelis, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Le Foll, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Nilsson, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Rodust, Romero López, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău

Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Bové, Brepoels, Cochet, Cornelissen, Cramer, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häusling, Jadot, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Taylor, Turmes, Turunen, Ždanoka

Contra: 73

ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Czarnecki, Deva, Eppink, Fajmon, Fox, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Kamall, Karim, Kowal, Legutko, McClarkin, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Zahradil, Zīle

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Belder, Bufton, Cymański, Farage, Kurski, Messerschmidt, Nuttall, Włosowicz, Ziobro, de Villiers

GUE/NGL: Angourakis, Gustafsson, Søndergaard, de Jong

NI: Brons, Claeys, Colman, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Zijlstra, van der Stoep

PPE: Svensson

Verts/ALE: Schlyter

Abstenções: 7

ECR: Helmer

EFD: Paksas, Salvini

GUE/NGL: Liotard

PPE: Fjellner, Ibrisagic, Zasada

Correcções e intenções de voto

A favor : Marielle de Sarnez

Abstenções : Anna Maria Corazza Bildt

16.   A7-0335/2011 - Carlos José Iturgaiz Angulo - § 4/2

A favor: 346

ALDE: Koch-Mehrin, Kozlík, Manner, Mănescu, Schaake, Skylakakis

ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Czarnecki, Eppink, Fajmon, Fox, Gróbarczyk, Kamiński, Kowal, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle

EFD: Bizzotto, Borghezio, Fontana, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela, Włosowicz

GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Gustafsson, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Mélenchon, Omarjee, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Vergiat, Wils, Zimmer

NI: Kovács, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar

PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Naranjo Escobar, Nedelcheva, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D: Arsenis, Ayala Sender, Capoulas Santos, Childers, Crețu, Crocetta, Danellis, Ertug, Estrela, Gomes, Honeyball, Masip Hidalgo, Merkies, Rodust, Thomsen, Tirolien, Zala

Verts/ALE: Tavares

Contra: 311

ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kazak, Klinz, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Løkkegaard, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schmidt, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen

ECR: Atkins, Campbell Bannerman, Chichester, Deva, Hannan, Helmer, Kamall, Karim, Kožušník

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Belder, Bufton, Clark, Cymański, Nuttall, Terho, de Villiers

GUE/NGL: de Jong

NI: Brons, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, Le Pen Jean-Marie, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr, Severin, Stassen, Zijlstra, van der Stoep

PPE: Bendtsen, Corazza Bildt, Fjellner, Ibrisagic, Svensson

S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Castex, Cercas, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Cozzolino, Cuschieri, Cutaș, Daerden, De Angelis, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Le Foll, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Nilsson, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Romero López, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău

Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Bové, Brepoels, Canfin, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Turmes, Turunen, Ždanoka

Abstenções: 11

ALDE: Iovine, Manders

EFD: Bloom, Vanhecke, Ziobro

GUE/NGL: Ferreira, Zuber

NI: Colman, Nattrass, Sinclaire, Werthmann

Correcções e intenções de voto

Contra : Kriton Arsenis, Judith A. Merkies, Britta Thomsen

17.   A7-0335/2011 - Carlos José Iturgaiz Angulo - § 5/2

A favor: 346

ALDE: Bilbao Barandica, Goerens, Jensen, Koch-Mehrin, Mănescu

ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Callanan, Campbell Bannerman, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Kamall, Kamiński, Karim, Kožušník, Legutko, McClarkin, Nicholson, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle, Češková

EFD: Bizzotto, Borghezio, Cymański, Fontana, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Gustafsson, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Mélenchon, Omarjee, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Vergiat, Wils, Zimmer, de Jong

NI: Claeys, Kovács, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Werthmann

PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Naranjo Escobar, Nedelcheva, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D: Capoulas Santos, Estrela, Olejniczak

Contra: 321

ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Godmanis, Griesbeck, Haglund, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen

ECR: Atkins, Chichester, Helmer, Kowal, Migalski, Tannock, Wojciechowski

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Belder, Bloom, Bufton, Clark, Nuttall, Terho, de Villiers

GUE/NGL: Ferreira, Zuber

NI: Brons, Colman, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, Le Pen Jean-Marie, Martin Hans-Peter, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Severin, Sinclaire, Stassen, Zijlstra, van der Stoep

S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Cozzolino, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Ertug, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Le Foll, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Nilsson, Paliadeli, Panzeri, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău

Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Bové, Brepoels, Canfin, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka

Abstenções: 1

ALDE: Uspaskich

Correcções e intenções de voto

Contra : Edite Estrela

18.   A7-0335/2011 - Carlos José Iturgaiz Angulo - § 15

A favor: 329

ALDE: Bennahmias, Bilbao Barandica, Iovine, Jensen, Lepage, Mănescu, Weber Renate

EFD: Paksas, Provera, Salavrakos, Tzavela, Ziobro

GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Händel, Hénin, Klute, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Mélenchon, Omarjee, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber

NI: Kovács, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Werthmann

PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Naranjo Escobar, Nedelcheva, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D: Leichtfried

Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Bové, Canfin, Cochet, Cornelissen, Cramer, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka

Contra: 307

ALDE: Alvaro, Aylward, Bearder, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lynne, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Wikström, Zanoni, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen

ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Eppink, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Helmer, Kamall, Kamiński, Karim, Kowal, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle, Češková

EFD: Agnew, Batten, Bloom, Clark, Kurski, Messerschmidt, Salvini, Terho, Włosowicz, de Villiers

NI: Claeys, Colman, Dodds, Hartong, Martin Hans-Peter, Nattrass, Severin, Sinclaire, Stassen, Zijlstra, van der Stoep

PPE: Bendtsen

S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Cozzolino, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Danellis, De Angelis, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Lange, Le Foll, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Nilsson, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău

Abstenções: 22

ECR: Rosbach

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Andreasen, Belder, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Fontana, Morganti, Nuttall, Paška, Scottà

GUE/NGL: Angourakis, de Jong

NI: Brons, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Le Pen Jean-Marie, Mölzer, Obermayr

Verts/ALE: Brepoels

Correcções e intenções de voto

A favor : Antonio Cancian

19.   A7-0335/2011 - Carlos José Iturgaiz Angulo - § 23/2

A favor: 373

ALDE: Aylward, Bilbao Barandica, Creutzmann, Gallagher, Koch-Mehrin, Mănescu

ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Helmer, Kamall, Kamiński, Karim, Kowal, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle, Češková

EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Cymański, Fontana, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro, de Villiers

GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Liotard, Lösing, Matias, Mélenchon, Omarjee, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong

NI: Brons, Claeys, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Mölzer, Obermayr, Stassen, Stoyanov Dimitar, Werthmann, Zijlstra, van der Stoep

PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Naranjo Escobar, Nedelcheva, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D: Färm, Herczog, Schulz Martin, Westlund

Verts/ALE: Schlyter

Contra: 302

ALDE: Alfano, Alvaro, Bearder, Bennahmias, Bowles, Chatzimarkakis, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen

ECR: Hannan

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Bloom, Bufton, Clark, Farage, Nuttall

NI: Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner

PPE: Olbrycht

S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Cozzolino, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Hoang Ngoc, Honeyball, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Le Foll, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Nilsson, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău

Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Bové, Brepoels, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka

Abstenções: 5

EFD: Imbrasas, Paksas

NI: Colman, Nattrass, Sinclaire

Correcções e intenções de voto

A favor : Frieda Brepoels, Marita Ulvskog

Contra : Carl Schlyter

20.   A7-0335/2011 - Carlos José Iturgaiz Angulo - § 34/2

A favor: 488

ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, De Backer, Donskis, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen

ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Helmer, Kamall, Kamiński, Karim, Kowal, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Češková

EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Cymański, Fontana, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Mélenchon, Omarjee, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong

NI: Brons, Claeys, Dodds, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stassen, Stoyanov Dimitar, Werthmann, Zijlstra

PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Naranjo Escobar, Nedelcheva, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D: Capoulas Santos, Christensen, Jørgensen, Schaldemose, Siwiec, Thomsen

Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Bové, Brepoels, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häusling, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka

Contra: 178

ALDE: Davies, Duff

ECR: Yannakoudakis

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Bloom, Bufton, Clark, Farage, Nuttall, de Villiers

NI: van der Stoep

S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Cozzolino, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Le Foll, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Nilsson, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Sassoli, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău

Verts/ALE: Delli, Jadot, Schlyter

Abstenções: 7

EFD: Vanhecke

NI: Colman, Nattrass, Sinclaire

S&D: Färm, Ludvigsson, Westlund

Correcções e intenções de voto

Abstenções : Marita Ulvskog

21.   A7-0335/2011 - Carlos José Iturgaiz Angulo - Considerando E

A favor: 342

ALDE: Alvaro, Goerens, McMillan-Scott, Mănescu, Takkula, Watson

ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Eppink, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Helmer, Kamiński, Karim, Kowal, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle, Češková

EFD: Belder, Cymański, Kurski, Paksas, Paška, Salavrakos, Terho, Tzavela, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Gustafsson, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Omarjee, Portas, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Vergiat, Wils, Zimmer, de Jong

NI: Kovács, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Werthmann

PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Kariņš, Kasoulides, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Naranjo Escobar, Nedelcheva, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Šadurskis, Šťastný

S&D: Färm, Hedh, Ludvigsson, Westlund

Contra: 301

ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goulard, Griesbeck, Haglund, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Løkkegaard, Manders, Manner, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wikström, Zanoni, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen

EFD: Borghezio, Fontana, Messerschmidt, Morganti, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, de Villiers

NI: Brons, Ehrenhauser, Griffin, Martin Hans-Peter, Severin

S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berès, Blinkevičiūtė, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Cozzolino, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Le Foll, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Nilsson, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău

Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Bové, Brepoels, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka

Abstenções: 24

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Bufton, Clark, Farage, Nuttall, Vanhecke

GUE/NGL: Ferreira, Zuber

NI: Claeys, Colman, Dodds, Gollnisch, Hartong, Le Pen Jean-Marie, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Zijlstra, van der Stoep

Correcções e intenções de voto

A favor : Marita Ulvskog

22.   A7-0335/2011 - Carlos José Iturgaiz Angulo - Considerando F

A favor: 339

ALDE: Haglund, Mănescu, Skylakakis, Takkula

ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Eppink, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Helmer, Kamall, Kamiński, Karim, Kowal, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle, Češková

EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Cymański, Fontana, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL: Angourakis, Remek, Rubiks, de Jong

NI: Claeys, Kovács, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Werthmann

PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Naranjo Escobar, Nedelcheva, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D: Färm, Hedh, Westlund

Contra: 294

ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Wikström, Zanoni, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen

EFD: Bloom, de Villiers

NI: Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Severin, van der Stoep

S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Cozzolino, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Le Foll, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Nilsson, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău

Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Bové, Brepoels, Canfin, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka

Abstenções: 45

ALDE: Uspaskich

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Bufton, Clark, Farage, Nuttall

GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Mélenchon, Omarjee, Portas, Ransdorf, Scholz, Søndergaard, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber

NI: Brons, Colman, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, Le Pen Jean-Marie, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Zijlstra

Correcções e intenções de voto

A favor : Marita Ulvskog

23.   A7-0335/2011 - Carlos José Iturgaiz Angulo - Considerando AX/2

A favor: 355

ALDE: Harkin, Iovine, Kazak, Kozlík, Manner, Mănescu, Skylakakis, Uggias, Vattimo

ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Elles, Eppink, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Helmer, Kamall, Kamiński, Karim, Kowal, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle, Češková

EFD: Belder, Cymański, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Paksas, Paška, Provera, Terho, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Mélenchon, Omarjee, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong

NI: Dodds, Gollnisch, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Mölzer, Obermayr, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Werthmann

PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Naranjo Escobar, Nedelcheva, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný

Verts/ALE: Brepoels

Contra: 289

ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Watson, Wikström, Zanoni, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen

EFD: Bloom, Farage, de Villiers

NI: Brons, Ehrenhauser, Griffin, Martin Hans-Peter, Severin, van der Stoep

S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Cozzolino, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Le Foll, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Nilsson, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Sassoli, Schaldemose, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău

Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Bové, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka

Abstenções: 28

ALDE: Uspaskich

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Fontana, Morganti, Nuttall, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela, Vanhecke

NI: Claeys, Colman, Hartong, Nattrass, Sinclaire, Stassen, Zijlstra

Verts/ALE: Rühle, Tavares

Correcções e intenções de voto

A favor : Marita Ulvskog

24.   A7-0335/2011 - Carlos José Iturgaiz Angulo -Resolução da Comissão PETI

A favor: 632

ALDE: Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lepage, Ludford, Lynne, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen

ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Elles, Eppink, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Helmer, Kamall, Kamiński, Karim, Kowal, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle, Češková

EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Cymański, Fontana, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Gustafsson, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber

NI: Ehrenhauser, Kovács, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Werthmann

PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, López-Istúriz White, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Naranjo Escobar, Nedelcheva, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D: Alves, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Cozzolino, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Glante, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Le Foll, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Muñiz De Urquiza, Neuser, Nilsson, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău

Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Bové, Brepoels, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lunacek, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Turmes, Turunen, Ždanoka

Contra: 18

ALDE: Alfano

EFD: Bloom, de Villiers

GUE/NGL: Angourakis

NI: Hartong, Nattrass, Sinclaire, Stassen, Zijlstra, van der Stoep

S&D: Arif, Childers, Gierek, Goebbels, Moreira, Skinner, Susta

Verts/ALE: Lochbihler

Abstenções: 22

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Bufton, Clark, Farage, Nuttall, Vanhecke

GUE/NGL: Ferreira, Mélenchon, Omarjee, de Jong

NI: Brons, Claeys, Colman, Dodds, Gollnisch, Griffin, Le Pen Jean-Marie, Mölzer, Obermayr

25.   A7-0006/2012 - Regina Bastos - Considerando K/3

A favor: 468

ALDE: Alfano, Alvaro, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Haglund, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen

ECR: Ashworth, Atkins, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Kamall, Kožušník, McIntyre, Nicholson, Ouzký, Poręba, Rosbach, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle, Češková

EFD: Imbrasas, Paksas, Paška, Salvini

GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Mélenchon, Omarjee, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong

NI: Brons, Ehrenhauser, Griffin, Hartong, Kovács, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Stassen, Werthmann, Zijlstra, van der Stoep

PPE: Abad, Albertini, Antinoro, Antoniozzi, Auconie, Audy, Bach, Bartolozzi, Bastos, Becker, Belet, Bendtsen, Bodu, Boulland, Băsescu, Cadec, Cavada, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Engel, Ferber, Florenz, Franco, Gahler, Gallo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grossetête, Gál, Gáll-Pelcz, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Itälä, Jahr, Jordan, Juvin, Járóka, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kolarska-Bobińska, Kovatchev, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Le Grip, Lehne, Liese, Luhan, Lulling, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mazej Kukovič, Morin-Chartier, Muscardini, Mészáros, Nedelcheva, Niculescu, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papastamkos, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Riquet, Roatta, Ronzulli, Rübig, Sanchez-Schmid, Sartori, Saïfi, Seeber, Sonik, Stoyanov Emil, Striffler, Svensson, Teixeira, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tsoukalas, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zver, de Lange, van Nistelrooij, Áder, Šadurskis

S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Cozzolino, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Le Foll, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Nilsson, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău

Verts/ALE: Albrecht, Auken, Benarab-Attou, Bové, Brepoels, Canfin, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Häfner, Häusling, Jadot, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka

Contra: 139

ALDE: Aylward, Gallagher, Harkin, Jensen, Vattimo

ECR: Bielan, Gróbarczyk, Kamiński, Kowal, Legutko, McClarkin, Migalski, Piotrowski, Stevenson, Szymański, Tomaševski

EFD: Belder, Cymański, Kurski, Terho, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro, de Villiers

NI: Claeys, Gollnisch, Le Pen Jean-Marie, Mölzer, Obermayr

PPE: Angelilli, Arias Echeverría, Ayuso, Bagó, Baldassarre, Balz, Bonsignore, Borys, Bratkowski, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Březina, Cancian, Casa, Casini, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Estaràs Ferragut, Feio, Fidanza, Fjellner, Fraga Estévez, Gardini, Gargani, Grosch, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jazłowiecka, Jeggle, Jędrzejewska, Kastler, Kelam, Klaß, Koch, Koumoutsakos, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kósa, Landsbergis, Langen, Lechner, Lisek, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Mato Adrover, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, McGuinness, Mikolášik, Millán Mon, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Naranjo Escobar, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Ortiz Vilella, Papanikolaou, Peterle, Pieper, Posselt, Poupakis, Pöttering, Roithová, Salafranca Sánchez-Neyra, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schwab, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Surján, Sógor, Theocharous, Thun und Hohenstein, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Vaidere, Vidal-Quadras, Vlasto, Weber Manfred, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Záborská, del Castillo Vera, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šťastný

Verts/ALE: Miranda

Abstenções: 61

ALDE: Griesbeck, Lynne

ECR: Hannan, Helmer, Strejček

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Farage, Fontana, Morganti, Nuttall, Provera, Rossi, Salavrakos, Scottà, Speroni, Tzavela

NI: Colman, Dodds, Nattrass, Stoyanov Dimitar

PPE: Andrikienė, Bauer, Caspary, Fernandes, Fisas Ayxela, Gyürk, Higgins, Hohlmeier, Kelly, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Matula, Mitchell, Motti, Patrão Neves, Reul, Rivellini, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Stolojan, Tatarella, Urutchev, Verheyen, Voss, Wieland, Winkler Hermann

S&D: Costa, Cuschieri, Grech, Scicluna

Verts/ALE: Alfonsi

Correcções e intenções de voto

A favor : Anne E. Jensen, Mairead McGuinness, Dominique Vlasto

Contra : María Auxiliadora Correa Zamora, Ryszard Czarnecki, Roger Helmer, Filip Kaczmarek, Tomasz Piotr Poręba, Jacek Protasiewicz, Bogusław Sonik, Janusz Wojciechowski

Abstenções : Patrizia Toia

26.   A7-0006/2012 - Regina Bastos -Resolução

A favor: 554

ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Løkkegaard, Manders, Manner, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vattimo, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen

ECR: Ashworth, Atkins, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Kožušník, McClarkin, McIntyre, Nicholson, Ouzký, Rosbach, Stevenson, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle, Češková

EFD: Imbrasas, Messerschmidt, Paksas, Paška, Salavrakos, Terho, Tzavela

GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Mélenchon, Omarjee, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber

NI: Ehrenhauser, Kovács, Severin, Sosa Wagner, Werthmann

PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Brok, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Caspary, Cavada, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mazej Kukovič, McGuinness, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Naranjo Escobar, Nedelcheva, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Ronzulli, Rübig, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Skrzydlewska, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zver, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Cozzolino, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Hoang Ngoc, Honeyball, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Le Foll, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Nilsson, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău

Verts/ALE: Alfonsi, Canfin, Cochet, Cohn-Bendit, Flautre, Grèze, Harms, Hassi, Häusling, Jadot, Kiil-Nielsen, Lamberts, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Staes, Taylor, Turunen

Contra: 22

ECR: Kowal, Migalski, Piotrowski, Szymański

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Belder, Bufton, Clark, Cymański, Farage, Nuttall, Ziobro, de Villiers

PPE: Deß, Gardini, Jeggle, Mayer, Mikolášik, Posselt

Abstenções: 88

ALDE: Alvaro, Davies, McMillan-Scott, Rohde

ECR: Bielan, Czarnecki, Gróbarczyk, Hannan, Helmer, Kamall, Kamiński, Legutko, Poręba, Strejček, Tomaševski

EFD: Bizzotto, Borghezio, Fontana, Kurski, Morganti, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Vanhecke, Włosowicz

GUE/NGL: Angourakis, de Jong

NI: Brons, Claeys, Colman, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, Le Pen Jean-Marie, Martin Hans-Peter, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Stoyanov Dimitar, Zijlstra, van der Stoep

PPE: Busuttil, Buzek, Cancian, Casa, Casini, Fidanza, Gargani, Grzyb, Kastler, Kelam, Mazzoni, Peterle, Pieper, Roithová, Salafranca Sánchez-Neyra, Silvestris, Sommer, Sonik, Zanicchi, Zasada, Zeller, Záborská

Verts/ALE: Albrecht, Auken, Bové, Brepoels, Cornelissen, Cramer, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Hudghton, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Tarand, Turmes, Ždanoka

Correcções e intenções de voto

Abstenções : Judith Sargentini

27.   A7-0442/2011 - Norbert Neuser - § 37

A favor: 316

ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Haglund, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Skylakakis, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld, van Baalen

EFD: Bizzotto, Borghezio, Fontana, Morganti, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela, de Villiers

GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Gustafsson, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Liotard, Lösing, Matias, Mélenchon, Omarjee, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Vergiat, Wils, Zimmer, de Jong

NI: Brons, Claeys, Ehrenhauser, Griffin, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr, Severin

PPE: Angelilli, Becker, Bendtsen, Karas, Pietikäinen, Pirker, Rübig, Seeber, Striffler

S&D: Alves, Andrés Barea, Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Cozzolino, Crețu, Crocetta, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Färm, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Nilsson, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Pașcu, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău

Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Bové, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka

Contra: 302

ALDE: Schmidt

ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Helmer, Kamall, Kamiński, Kowal, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle, Češková

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Belder, Bufton, Clark, Farage, Messerschmidt, Paška, Terho, Włosowicz

GUE/NGL: Angourakis

NI: Colman, Dodds, Gollnisch, Hartong, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Nattrass, Sinclaire, Stassen, Stoyanov Dimitar, Zijlstra, van der Stoep

PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Brok, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Casini, Caspary, Cavada, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Kariņš, Kasoulides, Kelam, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Mészáros, Naranjo Escobar, Nedelcheva, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Weber Manfred, Wieland, Winkler Iuliu, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D: Boștinaru, Goebbels, Hughes, Moraes, Simpson, Vaughan, Willmott

Verts/ALE: Brepoels

Abstenções: 39

ALDE: Goulard, Rochefort, Uspaskich

EFD: Cymański, Imbrasas, Kurski, Paksas, Vanhecke, Ziobro

GUE/NGL: Ferreira, Zuber

NI: Sosa Wagner, Werthmann

PPE: Busuttil, Cancian, Casa, Higgins, Kelly, Macovei, McGuinness, Mitchell, Motti, Muscardini, Oomen-Ruijten, Ronzulli

S&D: Arif, Berès, Castex, Désir, Flašíková Beňová, Grelier, Guillaume, Hoang Ngoc, Le Foll, Pargneaux, Peillon, Stihler, Trautmann, Vergnaud

Correcções e intenções de voto

A favor : Elisabeth Köstinger, Angelika Werthmann

28.   A7-0014/2012 - Olle Schmidt - § 11

A favor: 516

ALDE: Alfano, Alvaro, Bearder, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Johansson, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Kozlík, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen

EFD: Bizzotto, Borghezio, Fontana, Morganti, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela, Vanhecke

NI: Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Werthmann

PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Brok, Busuttil, Buzek, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hankiss, Herranz García, Hibner, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Muscardini, Mészáros, Naranjo Escobar, Nedelcheva, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Weber Manfred, Wieland, Winkler Iuliu, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arsenis, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cercas, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Cozzolino, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Hughes, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Nilsson, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Pargneaux, Pașcu, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Schulz Martin, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău

Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Bové, Brepoels, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Turmes, Turunen, Ždanoka

Contra: 113

ALDE: Aylward, Gallagher, Jäätteenmäki, Manner, Takkula

ECR: Ashworth, Atkins, Bokros, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Helmer, Kamall, Kamiński, Kowal, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Češková

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Belder, Bufton, Clark, Cymański, Farage, Kurski, Messerschmidt, Paška, Terho, Włosowicz, Ziobro, de Villiers

GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Mélenchon, Omarjee, Portas, Ransdorf, Remek, Scholz, Søndergaard, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong

NI: Brons, Claeys, Colman, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Stoyanov Dimitar, Zijlstra, van der Stoep

PPE: Bendtsen

S&D: Christensen, Jørgensen, Thomsen

Verts/ALE: Schlyter, Trüpel

Abstenções: 8

ALDE: Harkin

EFD: Imbrasas, Paksas

PPE: Motti

S&D: Childers, Cuschieri, Grech, Scicluna

Correcções e intenções de voto

A favor : Pablo Zalba Bidegain

Contra : Christel Schaldemose