ISSN 1725-2482 |
||
Jornal Oficial da União Europeia |
C 174E |
|
Edição em língua portuguesa |
Comunicações e Informações |
48.o ano |
PT |
|
I (Comunicações)
PARLAMENTO EUROPEU
SESSÃO 2004/2005
Segunda-feira, 25 de Outubro de 2004
14.7.2005 |
PT |
Jornal Oficial da União Europeia |
CE 174/1 |
ACTA
(2005/C 174E/01)
DESENROLAR DA SESSÃO
PRESIDÊNCIA: Josep BORRELL FONTELLES,
Presidente
1. Reinício da sessão
A sessão é aberta às 17 horas.
2. Comunicação da Presidência
O Presidente, por ocasião da celebração, no dia de ontem, do 59 o aniversário do nascimento da Organização das Nações Unidas, sublinha, em nome do Parlamento, a importância do papel da ONU e lança um apelo aos Estados-Membros no sentido de evitarem as querelas públicas no seio da Organização.
3. Aprovação da acta da sessão anterior
Karl von Wogau e Jean-Louis Bourlanges comunicaram que estiveram presentes, mas que os seus nomes não constam da lista de presenças.
Intervenção de Bruno Gollnisch, para um assunto de natureza pessoal, por ter sido posto em causa pelo Presidente e condenado pela Mesa por «afirmações negacionistas» que afirma não ter proferido. Insurge-se contra o facto de ter sido assim condenado sem ter sido ouvido e comunica a sua intenção de procurar uma reparação moral (O Presidente responde-lhe que as suas afirmações reflectiram a reacção da Mesa).
A acta da sessão anterior é aprovada.
4. Entrega de documentos
Foram entregues os seguintes documentos:
1) |
pelo Conselho e pela Comissão:
|
2) |
pelas comissões parlamentares:
|
3) |
pelos deputados:
|
5. Transmissão de textos de acordos pelo Conselho
O Conselho transmitiu cópia autenticada do seguinte documento:
— |
Acordo sob forma de troca de cartas entre a Comunidade Europeia e Barbados, Belize, República Popular do Congo, Fiji, República Cooperativa de Guiana, República da Costa do Marfim, Jamaica, República do Quénia, República de Madagáscar, República do Malawi, República de Maurícia, República de Suriname, São Cristóvão e Nevis, Reino da Suazilândia, República Unida da Tanzânia, República de Trindade e Tobago, República do Uganda, República da Zâmbia e República do Zimbabwe respeitante à adesão da República de Moçambique ao Protocolo n o 3, relativo ao açúcar ACP, do Anexo V do Acordo de Parceria ACP-CE. |
6. Transferências de dotações
A Comissão dos Orçamentos examinou a proposta de transferência de dotações DEC49/2004 da Comissão Europeia (C6-0124/2004 — SEC(2004)1151 final).
Após ter tomado conhecimento do parecer do Conselho, a comissão autorizou a transferência na sua integralidade, nos termos do n o 3 do artigo 24 o do Regulamento Financeiro de 25 de Junho de 2002.
7. Petições
As petições seguintes, que foram inscritas na lista geral nas datas abaixo indicadas, foram enviadas à comissão competente nos termos do n o 5 do artigo 191 o do Regimento:
Em 29 de Setembro de 2004
de Barfs Hinrich (n o 744/2004);
de Justyna Blach (n o 745/2004);
de Mirsad Delic (n o 746/2004);
de Georg Heinrich Zogalla (n o 747/2004);
de Robin Helios (n o 748/2004);
de Marion Mäusbacher-Roth (n o 749/2004);
de Harald Schwarz (n o 750/2004);
de Thanh Son Nguyen (mais 173 assinaturas) (n o 751/2004);
de Otto Voggenreiter (n o 752/2004);
de Christian Kranabetter (n o 753/2004);
de Wilfried Henschel (n o 754/2004);
de Frank-Thomas Kirchberg (n o 755/2004);
de Michael Ballmann (n o 756/2004);
de Hans-Jürgen Hahn (n o 757/2004);
de Ivan Erdec (n o 758/2004);
de Irene Hoffmann (n o 759/2004);
de Johannes e Geraldine Warbeck (n o 760/2004);
de Udo Matyssek (n o 761/2004);
de Gertrud Bousseljot Mergja (n o 762/2004);
de Benjamin Belger (n o 763/2004);
de Gavin Hewitt (The Scotch Whisky Association) (n o 764/2004);
de Ian Speirs (Resposta Association) (n o 765/2004);
de Martina Finn (n o 766/2004);
de Barry Lennox (n o 767/2004);
de Steven Krantz (n o 768/2004);
de František Brychta (n o 769/2004);
de František Brychta (n o 770/2004);
de Jan Van Es (Transes Holding SA) (n o 771/2004);
de Danijel Burazer (Drustvo Vrtickarjev "Vrticek Cricek") (n o 772/2004);
de Raymond Sammut (n o 773/2004);
de Alexandra Mareschi (Internationale Liga der Opfer der Gewaltherrschaft) (n o 774/2004);
de Petra Lawlor (n o 775/2004);
de Maria Brzezinska (n o 776/2004);
de Francis de Souza (n o 777/2004);
de Eric Thomsen (Romano) (n o 778/2004);
de Jette Friis Tuca (n o 779/2004);
de Hildegard Rech (n o 780/2004);
de C.H. Evegroen (n o 781/2004);
de Marek Kuchcinski (n o 782/2004);
de Roman Sapelkin (n o 783/2004);
de Julianna Toth (n o 784/2004);
1 de Outubro de 2004
de Beatriz González González (n o 785/2004);
de Roberto Peréz (n o 786/2004);
de Luis Mayoral Gazquez (Asociación por la democracia plena en la Unión Europea) (n o 787/2004);
de Alba Rebordosa Rius (n o 788/2004);
de Juan Carlos Lobo Garrido (n o 789/2004);
de Andreu Bosch I Rodoreda (Ajuntament de Teià) (n o 790/2004);
de Miquel Ramón Marti Matias (n o 791/2004);
de Vicente Muñoz-Reja Corzo (n o 792/2004);
de Céline Moine (n o 793/2004);
de Eric Lafon (n o 794/2004);
de Manuel Coelho De Oliveira (n o 795/2004);
de Suzanne Servant (n o 796/2004);
de Paolo Sanviti (n o 797/2004);
de Nicola Leugio (n o 798/2004);
de Nella Silvana Vit (n o 799/2004);
de Nicola Vallinoto (n o 800/2004);
de Antonio Buda (n o 801/2004);
de Stefano Giuliani (n o 802/2004);
de Tersilio Marotta (Comune di Castelfidardo) (n o 803/2004);
de Marco Bava (n o 804/2004);
de Guido Barbarossa (n o 805/2004);
de Maria Silva Direito (n o 806/2004);
de Massimo Campailla (n o 807/2004);
8 de Outubro de 2004
de Armin Andreas Haas (n o 808/2004);
de Peter Steinert (n o 809/2004);
de Gustav Fricke (n o 810/2004);
de Horst Frühling (n o 811/2004);
de Siegfried Smolka (n o 812/2004);
de Arno Nebauer (n o 813/2004);
de Markus Marnet (n o 814/2004);
de Regina Poursanidis (n o 815/2004);
de Michael Holm (n o 816/2004);
de Daniela Siletchi (n o 817/2004);
de Srinivasan Devrajan (n o 818/2004);
de Michael Povey (n o 819/2004);
de Rahy Javan (Refugee Organizations Rijnmond (SVOR)) (n o 820/2004);
de Ian Cawsey (n o 821/2004);
de Attila Oess (Los residentes de Las Lagunas) (n o 822/2004);
de Trevor Evans (n o 823/2004);
de Jonathan Zammit (n o 824/2004);
de Jozef Sliwinski (n o 825/2004);
de Wanda Talarowska-Zejdler (n o 826/2004);
de Andrzej Rozwadowski (n o 827/2004);
20 de Outubro de 2004
de Mads Ifversen (n o 828/2004);
de Marcus von der Lippe (n o 829/2004);
de Helmut Le Barillec (n o 830/2004);
de Jochen Osada (n o 831/2004);
de Helmut Stange (Deutscher Lourdes-Verein) (n o 832/2004);
de Gerriet Kohls (n o 833/2004);
de Ismail Kul (ZAMAN) (n o 834/2004);
de Godefroy Kozlik (n o 835/2004);
de Rita Strickler (n o 836/2004);
de Ewald Henze (n o 837/2004);
de Andrew McGrath (The Tara Foundation) (n o 838/2004);
de Andrew McGrath (The Tara Foundation) (n o 839/2004);
de Andrew McGrath (The Tara Foundation) (n o 840/2004);
de Emily McIvor (BUAV) (mais 15 assinaturas) (n o 841/2004);
de Roger Brooke (n o 842/2004);
de Petar Kovacevic (n o 843/2004);
de Kuisma Lappalainen (n o 844/2004);
de Walid Taqatqa (Palestine Foundation) (n o 845/2004);
de Sam McMahon (n o 846/2004);
de Matthew Ball (n o 847/2004);
de Athos Eleftheriou (Co-Ordinating Committee of Municipalities and Refugee Associations of Kyrenia District) (n o 848/2004);
de Bernard Ross (n o 849/2004);
de Paul Nettleship (n o 850/2004);
de Sigrid van Dort (n o 851/2004);
de Constant Verbraeken (n o 852/2004);
de Josef Varga (n o 853/2004);
de Agnieszka Rajewska (n o 854/2004);
de Franciszek Grubich (n o 855/2004);
de Declan Marron (n o 856/2004).
8. Aprovação pelo Conselho das posições do Parlamento aprovadas em primeira leitura (artigo 66 o do Regimento)
O Conselho comunica que, nos termos do n o 2 do artigo 251 o do Tratado CE, aprova as posições do Parlamento aprovadas em primeira leitura:
— |
20 de Abril de 2004 tendo em vista a adopção da proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho relativo à cooperação entre as autoridades nacionais responsáveis pela aplicação da legislação de defesa do consumidor («regulamento relativo à cooperação no domínio da defesa do consumidor») (2003/0162(COD)); |
— |
20 de Abril de 2004 tendo em vista a adopção da directiva do Parlamento Europeu e do Conselho que altera a Directiva n o 2003/87/CE relativa à criação de um regime de comércio de licenças de emissão de gases com efeito de estufa na Comunidade, no que diz respeito aos mecanismos baseados em projectos do Protocolo de Quioto (2003/0173(COD)); |
— |
31 de Março de 2004 tendo em vista a adopção do regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que altera o Regulamento (CE) n o 1726/2000 relativo à cooperação para o desenvolvimento com a África do Sul (2003/0245(COD)); |
— |
31 de Março de 2004 tendo em vista a adopção do regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho relativo aos materiais e objectos destinados a entrar em contacto com os alimentos e que revoga as Directivas 80/590/CEE e 89/109/CEE (2003/0272(COD)). |
Os actos em questão são, portanto, aprovados. Nos termos do artigo 68 o do Regimento, o Presidente do Parlamento, conjuntamente com o Presidente do Conselho, procederá à sua assinatura.
***
Além disso, o Conselho comunica, nos termos do n o 2 do artigo 251 o do Tratado CE, que aprova a posição do Parlamento aprovada em primeira leitura em 31 de Março de 2004 tendo em vista a adopção da Directiva do Parlamento Europeu e do Conselho que altera as Directivas do Conselho 73/239/CEE, 85/611/CEE, 91/675/CEE, 93/6/CEE e 94/19/CE e as Directivas 2000/12/CE, 2002/83/CE e 2002/87/CE do Parlamento Europeu e do Conselho, com vista a estabelecer uma nova estrutura orgânica para os comités no domínio dos serviços financeiros (2003/0263(COD)).
Nos termos do n o 2 do artigo 66 o do Regimento, o Presidente decide consultar a comissão ECON, competente quanto à matéria de fundo, para se certificar de que as adaptações introduzidas na proposta pelo Conselho não afectam a matéria de fundo.
9. Autorização para elaborar relatórios de iniciativa
Comissão AFET:
— |
Recomendação sobre as relações UE-Índia (2004/2195(INI)) (parecer: INTA) |
10. Composição das comissões
A pedido do Grupo PPE-DE, o Parlamento ratifica as seguintes nomeações:
— |
Subcomissão dos Direitos do Homem: Lojze Peterle em substituição de Mihael Brejc, |
— |
Subcomissão da Segurança e da Defesa Mihael Brejc em substituição de Lojze Peterle. |
11. Ordem dos trabalhos
Segue-se na ordem do dia a fixação da ordem dos trabalhos.
O projecto definitivo de ordem do dia da sessão plenária de Outubro (PE 347.486/PDOJ) foi distribuído. Não foi proposta qualquer modificação.
A pedido dos Grupos Verts/ALE e GUE/NGL, é fixado um prazo até às 19 horas de segunda-feira, 25 de Outubro, para a apresentação de alterações ao relatório Emilio Menéndez del Valle sobre as relações UE-Índia (A6-0024/2004 — ponto 56 do PDOJ)
Pedido do Conselho de aplicação do processo de urgência (artigo 134 o do Regimento) a:
— |
Proposta de regulamento do Conselho que altera o Regulamento (CE) n o 2667/2000 do Conselho relativo à Agência Europeia de Reconstrução [COM(2004)0451 — C6-0075/2004 — 2004/0133(CNS)] Fundamentação do pedido: Se o seu mandato não for prorrogado, a Agência não terá condições para prosseguir as suas actividades para além de 31 de Dezembro próximo. É pois imperioso decidir sobre essa prorrogação no mais curto espaço de tempo. |
— |
Proposta de regulamento do Conselho que estabelece um instrumento de apoio financeiro com vista à promoção do desenvolvimento económico da comunidade cipriota turca [COM(2004)0465 — C6-0098/2004 — 2004/0145(CNS)] Fundamentação do pedido: Esta proposta visa dar aplicação às conclusões do Conselho sobre Chipre, de 26 de Abril último, com a máxima rapidez a fim de facilitar a reunificação de Chipre. |
Pedido do Conselho e da Comissão de aplicação do processo de urgência a:
— |
Proposta de decisão do Conselho que altera a Decisão 2002/883/CE do Conselho relativa à concessão de assistência macrofinanceira suplementar à Bósnia e Herzegovina [COM(2004)0604 — C6-0145/2004 — 2004/0207(CNS)] |
— |
Proposta de decisão do Conselho relativa à concessão de assistência macrofinanceira à Sérvia e Montenegro e que altera a Decisão 2002/882/CE relativa à concessão de assistência macrofinanceira suplementar à República Federativa da Jugoslávia [COM(2004)0605 — C6-0146/2004 — 2004/0204(CNS)] Fundamentação do pedido: A Sérvia e Montenegro, bem como a Bósnia e Herzegovina necessitam de que prossiga a ajuda financeira externa para apoiar os programas de estabilização e reforma económicas que acordaram com o FMI. O Parlamento será chamado a pronunciar-se sobre a aplicação do processo de urgência no início da sessão de amanhã. |
***
A ordem dos trabalhos fica assim fixada.
12. Intervenções de um minuto sobre questões políticas importantes
Intervenções de um minuto, ao abrigo do artigo 144 o do Regimento, dos deputados adiante indicados, a fim de chamar a atenção do Parlamento para, nomeadamente, questões políticas importantes:
Csaba Sándor Tabajdi, Simon Coveney, Bogusław Sonik, Luis Yañez-Barnuevo García, Sylwester Chruszcz, Ryszard Czarnecki, Mirosław Mariusz Piotrowski, Georgios Papastamkos, Bogdan Pęk, Philip Bushill-Matthews, Pál Schmitt, Urszula Krupa, Margrietus van den Berg, Katalin Lévai, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Louis Grech, Sarah Ludford, Camiel Eurlings, Hélène Flautre, Robert Evans, Frederika Brepoels, Ilda Figueiredo, Helmuth Markov, Carlos José Iturgaiz Angulo, Ian Hudghton.
13. Banco Central Europeu (2003) (debate)
Relatório sobre o Relatório anual 2003 do Banco Central Europeu [2004/2144(INI)] — Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários.
Relator: Alain Lipietz (A6-0014/2004)
Alain Lipietz apresenta o seu relatório.
PRESIDÊNCIA: Edward McMILLAN-SCOTT,
Vice-Presidente
Intervenções de Jean-Claude Trichet (Presidente do BCE), Kurt Joachim Lauk, em nome do Grupo PPE-DE, Joseph Muscat, em nome do Grupo PSE, Wolf Klinz, em nome do Grupo ALDE, Sahra Wagenknecht, em nome do Grupo GUE/NGL, Nils Lundgren, em nome do Grupo IND/DEM, Hans-Peter Martin (Não-inscritos), Othmar Karas, Benoît Hamon, Johannes Blokland, Alexander Radwan, Antolín Sánchez Presedo, José Manuel García-Margallo y Marfil. (Dado o adiantado da hora, o Presidente convida o Sr. Jean-Claude Trichet a responder por escrito aos deputados que colocaram perguntas), Joaquín Almunia (Comissário) e Jean-Claude Trichet.
O debate é dado por encerrado.
Votação: ponto 8.5 da Acta de 26.10.2004.
PRESIDÊNCIA: Gérard ONESTA,
Vice-Presidente
Intervenções de Josu Ortuondo Larrea sobre a intervenção de Carlos José Iturgaiz Angulo (ponto 12) e José Manuel García-Margallo y Marfil sobre a intervenção de Josu Ortuondo Larrea.
14. Restruturação do sector automóvel (declaração seguida de debate)
Declaração da Comissão: Restruturação do sector automóvel
Olli Rehn (Comissário) faz a declaração.
Intervenções de Thomas Mann, em nome do Grupo PPE-DE, Udo Bullmann, em nome do Grupo PSE, Rebecca Harms, em nome do Grupo Verts/ALE, Jonas Sjöstedt, em nome do Grupo GUE/NGL, Patrick Louis, em nome do Grupo IND/DEM, Ivo Belet, Helmut Kuhne, Helmuth Markov, Ria Oomen-Ruijten, Jan Andersson, Gunnar Hökmark, Inés Ayala Sender, Malcolm Harbour, Garrelt Duin e Olli Rehn.
O debate é dado por encerrado.
15. Consequências do aumento do preço do petróleo para a economia europeia, a agricultura e a pesca (declaração seguida de debate)
Declaração da Comissão: Consequências do aumento do preço do petróleo para a economia europeia, a agricultura e a pesca
Joaquín Almunia (Comissário) faz a declaração.
Intervenções de Carmen Fraga Estévez, em nome do Grupo PPE-DE, Katerina Batzeli, em nome do Grupo PSE, Philippe Morillon, em nome do Grupo ALDE, Ian Hudghton, em nome do Grupo Verts/ALE, Dimitrios Papadimoulis, em nome do Grupo GUE/NGL, Georgios Karatzaferis, em nome do Grupo IND/DEM, Bogdan Golik (Não-inscritos), Ambroise Guellec, Rosa Miguélez Ramos, María Esther Herranz García, Magda Kósáné Kovács, Agnes Schierhuber, Reino Paasilinna, Piia-Noora Kauppi e Joaquín Almunia.
O debate é dado por encerrado.
16. Ordem do dia da próxima sessão
A ordem do dia da sessão de amanhã está fixada (documento «Ordem do dia» PE 347.486/OJMA).
17 Encerramento da sessão
A sessão é dada por encerrada às 20h35.
Julian Priestley,
Secretário-Geral
Janusz Onyszkiewicz,
Vice-Presidente
LISTA DE PRESENÇAS
Assinaram:
Adamou, Adwent, Agnoletto, Allister, Alvaro, Andersson, Andrejevs, Andria, Andrikienė, Angelilli, Antoniozzi, Arif, Arnaoutakis, Assis, Atkins, Attwooll, Aubert, Auken, Ayala Sender, Aylward, Ayuso González, Bachelot-Narquin, Baco, Badía i Cutchet, Barón Crespo, Barsi-Pataky, Batten, Battilocchio, Batzeli, Bauer, Beaupuy, Beazley, Beer, Beglitis, Belder, Belet, Belohorská, Berend, Berès, van den Berg, Berger, Berlato, Berlinguer, Berman, Bertinotti, Bielan, Birutis, Blokland, Bobošíková, Böge, Bösch, Bonde, Bonino, Bono, Booth, Borghezio, Borrell Fontelles, Bourzai, Bowis, Bozkurt, Bradbourn, Mihael Brejc, Brepoels, Breyer, Brie, Brok, Budreikaitė, Buitenweg, Bullmann, van den Burg, Bushill-Matthews, Busk, Busuttil, Buzek, Cabrnoch, Calabuig Rull, Callanan, Camre, Capoulas Santos, Carlotti, Carlshamre, Carnero González, Casa, Casaca, Caspary, Castex, Castiglione, Catania, Cavada, Cederschiöld, Cercas, Cesa, Chatzimarkakis, Chichester, Chiesa, Chmielewski, Christensen, Chruszcz, Claeys, Clark, Cocilovo, Coelho, Cohn-Bendit, Corbett, Corbey, Correia, António Costa, Cottigny, Coûteaux, Coveney, Cramer, Crowley, Marek Aleksander Czarnecki, Ryszard Czarnecki, Daul, Davies, Degutis, De Keyser, Del Turco, Demetriou, Deprez, De Sarnez, Descamps, Désir, Deß, Deva, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dičkutė, Didžiokas, Dillen, Dimitrakopoulos, Dionisi, Di Pietro, Dobolyi, Dombrovskis, Dover, Doyle, Drčar Murko, Duchoň, Dührkop Dührkop, Duff, Duin, Duka-Zólyomi, Duquesne, Ehler, Ek, El Khadraoui, Elles, Estrela, Ettl, Eurlings, Jillian Evans, Jonathan Evans, Robert Evans, Fajmon, Falbr, Farage, Fatuzzo, Fazakas, Ferber, Fernandes, Fernández Martín, Elisa Ferreira, Figueiredo, Fjellner, Flasarová, Flautre, Foglietta, Fontaine, Ford, Fotyga, Fourtou, Fraga Estévez, Frassoni, Friedrich, Fruteau, Gahler, Gál, Gaľa, Galeote Quecedo, García-Margallo y Marfil, García Pérez, Garriga Polledo, Gebhardt, Gentvilas, Geremek, Geringer de Oedenberg, Gibault, Gierek, Giertych, Gill, Gklavakis, Glante, Glattfelder, Goebbels, Goepel, Golik, Gollnisch, Gomolka, Genowefa Grabowska, Grabowski, Graça Moura, Grech, de Groen-Kouwenhoven, Grosch, Grossetête, Gruber, Guardans Cambó, Guellec, Guidoni, Gurmai, Gutiérrez-Cortines, Guy-Quint, Gyürk, Hänsch, Hall, Hammerstein Mintz, Hamon, Harbour, Harms, Hassi, Haug, Hazan, Heaton-Harris, Hedh, Hedkvist Petersen, Helmer, Henin, Hennicot-Schoepges, Herczog, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Higgins, Hökmark, Honeyball, Horáček, Hortefeux, Hudacký, Hudghton, Hughes, Hutchinson, Ilves, in 't Veld, Isler Béguin, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jäätteenmäki, Jałowiecki, Janowski, Jeggle, Jensen, Joan i Marí, Jöns, Jonckheer, Jordan Cizelj, Juknevičienė, Jelko Kacin, Kaczmarek, Kallenbach, Kamiński, Karas, Karatzaferis, Kasoulides, Kaufmann, Kauppi, Tunne Kelam, Kilroy-Silk, Kindermann, Glenys Kinnock, Kirkhope, Klamt, Klich, Klinz, Knapman, Koch, Kohlíček, Konrad, Korhola, Kósáné Kovács, Koterec, Krahmer, Krasts, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kristensen, Kristovskis, Krupa, Kuc, Kudrycka, Kuhne, Kułakowski, Kušķis, Kusstatscher, Kuźmiuk, Lagendijk, Laignel, Lamassoure, Lambert, Lambrinidis, Landsbergis, Lang, Langen, Langendries, Laperrouze, Laschet, Lauk, Lax, Lehideux, Lehne, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Jean-Marie Le Pen, Marine Le Pen, Lévai, Janusz Lewandowski, Liberadzki, Libicki, Lichtenberger, Lienemann, Liese, Liotard, Lipietz, Locatelli, López-Istúriz White, Louis, Ludford, Lulling, Lundgren, Lynne, Maat, Maaten, McAvan, McCarthy, McDonald, McMillan-Scott, Madeira, Malmström, Manders, Maňka, Erika Mann, Thomas Mann, Markov, Martens, David Martin, Hans-Peter Martin, Martinez, Martínez Martínez, Masiel, Masip Hidalgo, Maštálka, Mathieu, Mato Adrover, Matsakis, Matsis, Matsouka, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Medina Ortega, Meijer, Méndez de Vigo, Menéndez del Valle, Meyer Pleite, Miguélez Ramos, Mikko, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Mölzer, Cristobal Montoro Romero, Moraes, Moreno Sánchez, Morgan, Morillon, Moscovici, Mote, Mulder, Musacchio, Muscardini, Muscat, Myller, Napoletano, Nassauer, Navarro, Newton Dunn, Nicholson, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Özdemir, Olajos, Olbrycht, Ó Neachtain, Onesta, Onyszkiewicz, Oomen--Ruijten, Ortuondo Larrea, Őry, Ouzký, Oviir, Paasilinna, Pack, Pafilis, Borut Pahor, Paleckis, Panayotopoulos-Cassiotou, Pannella, Panzeri, Papadimoulis, Papastamkos, Parish, Patrie, Pavilionis, Peillon, Pęk, Alojz Peterle, Pflüger, Piecyk, Pieper, Pīks, Pinior, Piotrowski, Pirilli, Piskorski, Pistelli, Pleguezuelos Aguilar, Pleštinská, Podkański, Poettering, Poignant, Polfer, Poli Bortone, Portas, Posselt, Prets, Vittorio Prodi, Purvis, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Rack, Radwan, Rapkay, Rasmussen, Remek, Resetarits, Reul, Reynaud, Ribeiro, Ribeiro e Castro, Riera Madurell, Ries, Riis-Jørgensen, Rizzo, Rogalski, Roithová, Romagnoli, Rosati, Roszkowski, Roth-Behrendt, Rothe, Rouček, Roure, Rübig, Rühle, Rutowicz, Saïfi, Sakalas, Salinas García, Samaras, Samuelsen, Sánchez Presedo, Santoro, dos Santos, Sartori, Saryusz-Wolski, Savi, Sbarbati, Schapira, Scheele, Schenardi, Schierhuber, Schlyter, Pál Schmitt, Ingo Schmitt, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schroedter, Schulz, Schwab, Segelström, Seppänen, Siekierski, Sifunakis, Silva Peneda, Simonot, Sjöstedt, Skinner, Alyn Smith, Sommer, Sousa Pinto, Spautz, Speroni, Staes, Staniszewska, Starkevičiūtė, Šťastný, Sterckx, Stevenson, Stihler, Stockmann, Strejček, Stroz, Stubb, Sturdy, Sudre, Sumberg, Surján, Svensson, Swoboda, Szájer, Szejna, Szymański, Tabajdi, Tajani, Takkula, Tannock, Tarabella, Tatarella, Thomsen, Thyssen, Titford, Titley, Toia, Toussas, Trakatellis, Trautmann, Triantaphyllides, Trüpel, Tzampazi, Uca, Ulmer, Väyrynen, Vaidere, Vakalis, Vanhecke, Van Hecke, Van Lancker, Van Orden, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vatanen, Vaugrenard, Ventre, Vergnaud, Vidal-Quadras Roca, Villiers, Vincenzi, Virrankoski, Vlasto, Voggenhuber, Wagenknecht, Walter, Watson, Henri Weber, Manfred Weber, Weiler, Westlund, Whitehead, Wieland, Wiersma, Wise, von Wogau, Wojciechowski, Wuermeling, Wurtz, Wynn, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García, Zahradil, Zaleski, Zani, Zappalà, Zatloukal, Ždanoka, Železný, Zieleniec, Zīle, Zimmer, Zingaretti, Zwiefka
Terça-feira, 26 de Outubro de 2004
14.7.2005 |
PT |
Jornal Oficial da União Europeia |
CE 174/12 |
ACTA
(2005/C 174E/02)
DESENROLAR DA SESSÃO
PRESIDÊNCIA: Josep BORRELL FONTELLES,
Presidente
1. Abertura da sessão
A sessão é aberta às 9 horas.
2. Decisão sobre a aplicação do processo de urgência
Pedidos de urgência:
— |
Proposta de regulamento do Conselho que altera o Regulamento (CE) n o 2667/2000 do Conselho relativo à Agência Europeia de Reconstrução [COM(2004)0451 — C6-0075/2004 — 2004/0133(CNS)] — Comissão dos Assuntos Externos. Intervenção de Hannes Swoboda, em nome da Comissão AFET. A aplicação do processo de urgência é rejeitada. |
— |
Proposta de regulamento do Conselho que estabelece um instrumento de apoio financeiro com vista à promoção do desenvolvimento económico da comunidade cipriota turca [COM(2004)0465 — C6-0098/2004 — 2004/0145(CNS)] — Comissão dos Assuntos Externos. A aplicação do processo de urgência é rejeitada. |
— |
Proposta de decisão do Conselho que altera a Decisão 2002/883/CE do Conselho relativa à concessão de assistência macrofinanceira suplementar à Bósnia e Herzegovina [COM(2004)0604 — C6-0145/2004 — 2004/0207(CNS)] — Comissão do Comércio Internacional. Intervenções de Peter Šťastný, em nome da Comissão INTA, e Hannes Swoboda. A aplicação do processo de urgência é aprovada. O prazo para a apresentação de alterações para a plenária é fixado para 27.10.2004, às 12 horas. A votação sobre o relatório Enrique Barón Crespo A6-0025/2004 terá lugar quinta-feira. |
— |
Proposta de decisão do Conselho relativa à concessão de assistência macrofinanceira à Sérvia e Montenegro e que altera a Decisão 2002/882/CE relativa à concessão de assistência macrofinanceira suplementar à República Federativa da Jugoslávia [COM(2004)0605 — C6-0146/2004 — 2004/0204(CNS)] — Comissão do Comércio Internacional. A aplicação do processo de urgência é aprovada. |
O prazo para a apresentação de alterações para a plenária é fixado para 27.10.2004, às 12 horas.
A votação sobre o relatório Enrique Barón Crespo A6-0026/2004 terá lugar quinta-feira.
(A sessão, suspensa às 9h10, enquanto se aguarda a chegada de José Manuel Barroso, é retomada às 9h15.)
3. Entrega de documentos
Foram entregues os seguintes documentos:
1) |
pelo Conselho e pela Comissão:
|
2) |
pelos deputados, as propostas de alteração do Regimento (artigo 202 o do Regimento)
|
4. Debate sobre casos de violação dos Direitos do Homem, da democracia e do Estado de Direito (comunicação das propostas de resolução apresentadas)
Os Deputados ou Grupos Políticos adiante indicados apresentaram, nos termos do artigo 115 o do Regimento, pedidos de organização do debate em epígrafe para as seguintes propostas de resolução:
I. |
MUNIÇÕES DE FRAGMENTAÇÃO
|
II. |
IRÃO (Jornalista detido no âmbito de uma ofensiva contra a Internet / Penas de morte, nomeadamente as proferidas contra menores de idade)
|
III. |
GUANTÁNAMO
|
O tempo de uso da palavra será repartido nos termos do artigo 142 o do Regimento.
5. Declaração de José Manuel Barroso, Presidente eleito da Comissão Europeia
Apresentação do Colégio de Comissários e do seu programa
José Manuel Barroso, Presidente eleito da futura Comissão, faz a declaração.
Intervenções de Hans-Gert Poettering, em nome do Grupo PPE-DE, Martin Schulz, em nome do Grupo PSE, Graham Watson, em nome do Grupo ALDE, Daniel Marc Cohn-Bendit, em nome do Grupo Verts/ALE, Francis Wurtz, em nome do Grupo GUE/NGL, Nigel Farage, em nome do Grupo IND/DEM, Brian Crowley, em nome do Grupo UEN, Luca Romagnoli (Não-inscritos), João de Deus Pinheiro, Hannes Swoboda, Silvana Koch-Mehrin, Ian Hudghton, Roberto Musacchio, Maciej Marian Giertych e Michał Tomasz Kamiński.
PRESIDÊNCIA: Dagmar ROTH-BEHRENDT,
Vice-Presidente
Intervenções de Ryszard Czarnecki, Jaime Mayor Oreja, Jan Marinus Wiersma, Marielle De Sarnez, Satu Hassi, Marco Rizzo, Johannes Blokland, Roberta Angelilli, Jean-Claude Martinez, Marianne Thyssen, Martine Roure, Lapo Pistelli, Rebecca Harms, Jonas Sjöstedt, Mario Borghezio, James Hugh Allister, József Szájer, Ieke van den Burg, Andrew Duff, Marie Anne Isler Béguin, Nils Lundgren, Alessandro Battilocchio, Françoise Grossetête, Pervenche Berès, Dirk Sterckx, Paul Marie Coûteaux, Hartmut Nassauer, Evelyne Gebhardt, Emma Bonino, Antonio Tajani, Katerina Batzeli, Ignasi Guardans Cambó, Jacek Emil Saryusz-Wolski, Maria Berger, Cecilia Malmström, Jan Zahradil, Bernard Poignant, Ioannis Varvitsiotis, Enrique Barón Crespo, Gunnar Hökmark, Michele Santoro, Avril Doyle, António Costa, Elmar Brok, Magda Kósáné Kovács, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Marilisa Xenogiannakopoulou, Alojz Peterle, Genowefa Grabowska e José Manuel Barroso.
(O debate é interrompido neste ponto. Será retomado depois da sessão solene.)
PRESIDÊNCIA: Josep BORRELL FONTELLES,
Presidente
6. Sessão solene — Países Baixos
Das 12 horas às 12h30, o Parlamento reúne-se em sessão solene, por ocasião da visita de Sua Majestade, a Rainha dos Países Baixos.
PRESIDÊNCIA: Antonios TRAKATELLIS,
Vice-Presidente
7. Declaração de José Manuel Barroso, Presidente eleito da Comissão Europeia (continuação do debate)
Intervenções de Luís Queiró, Inger Segelström, Giuseppe Gargani e Piia-Noora Kauppi
Propostas de resolução apresentadas, nos termos do n o 2 do artigo 103 o do Regimento, para conclusão do debate:
— |
Daniel Marc Cohn-Bendit e Monica Frassoni, em nome do Grupo Verts/ALE, sobre a Comissão Barroso (B6-0088/2004); |
— |
Hans-Gert Poettering, em nome do Grupo PPE-DE, sobre a Comissão Barroso (B6-0090/2004); |
— |
Jens-Peter Bonde e Nigel Farage, em nome do Grupo IND/DEM, sobre a aprovação da Comissão designada (B6-0092/2004); |
— |
Andrew Duff, em nome do Grupo ALDE, sobre a eleição da Comissão designada (B6-0093/2004); |
— |
Hannes Swoboda, em nome do Grupo PSE, sobre a Comissão presidida por José Manuel Barroso (B6-0098/2004); |
— |
Francis Wurtz, em nome do Grupo GUE/NGL, sobre a eleição da Comissão designada (B6-0099/2004); |
— |
Cristiana Muscardini, em nome do Grupo UEN, sobre a eleição da Comissão Europeia (B6-0100/2004). |
PROJECTO DE DECISÃO (B6-0091/2004)
O debate é dado por encerrado.
Votação: ponto 5 da Acta de 27.10.2004
8. Período de votação
Os resultados pormenorizados das votações (alterações, votações em separado, votações por partes, etc.) constam do Anexo I à presente Acta.
8.1. Substâncias perigosas lançadas no meio aquático da Comunidade *** I (artigo 131 o do Regimento) (votação)
Relatório sobre uma proposta de directiva do Parlamento Europeu e do Conselho relativa à poluição causada por determinadas substâncias perigosas lançadas no meio aquático da Comunidade (versão codificada) [COM(2003)0847 — C5-0003/2004 — 2003/0333(COD)] — Comissão dos Assuntos Jurídicos.
Relator: Giuseppe Gargani (A6-0012/2004)
(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo I, ponto 1)
PROJECTO DE RESOLUÇÃO LEGISLATIVA
Aprovado por votação única (P6_TA(2004)0025)
8.2. Controlo de certas doenças dos moluscos bivalves * (artigo 131 o do Regimento) (votação)
Relatório sobre uma proposta de directiva do Conselho que estabelece medidas comunitárias mínimas de controlo de certas doenças dos moluscos bivalves (Versão Codificada) [COM(2004)0326 — C6-0026/2004 — 2004/0100(CNS)] — Comissão dos Assuntos Jurídicos.
Relator: Giuseppe Gargani (A6-0011/2004)
(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo I, ponto 2)
PROJECTO DE RESOLUÇÃO LEGISLATIVA
Aprovado por votação única (P6_TA(2004)0026)
8.3. Acordos de Parceria e Cooperação * (artigo 131 o do Regimento) (votação)
Relatório sobre as propostas de decisão do Conselho e da Comissão relativas à conclusão de protocolos aos Acordos de Parceria e de Cooperação entre as Comunidades Europeias e os seus Estados-Membros, por um lado, e
1. |
a Arménia [9257/2004 — COM(2004)0358 — C6-0027/2004 — 2004/0118(CNS)] |
2. |
o Azerbaijão [8924/2004 — COM(2004)0267 — C6-0017/2004 — 2004/0089(CNS)] |
3. |
a Geórgia [8916/2004 — COM(2004)0268 — C6-0018/2004 — 2004/0091(CNS)] |
4. |
o Cazaquistão [9006/2004 — COM(2004)0307 — C6-0025/2004 — 2004/0096(CNS)] |
5. |
o Quirguizistão [9003/2004 — COM(2004)0305 — C6-0024/2004 — 2004/0095(CNS)] |
6. |
a Moldávia [9221/2004 — COM(2004)0302 — C6-0023/2004 — 2004/0106(CNS)] |
7. |
a Rússia [8896/2004 — COM(2004)0292 — C6-0022/2004 — 2004/0087(CNS)] |
8. |
a Ucrânia [9108/2004 — COM(2004)0251 — C6-0016/2004 — 2004/0080(CNS)] |
9. |
o Usbequistão [8908/2004 — COM(2004)0272 — C6-0020/2004 — 2004/0092(CNS)], |
por outro, para ter em conta a adesão da República Checa, da República da Estónia, da República de Chipre, da República da Letónia, da República da Lituânia, da República da Hungria, da República de Malta, da República da Polónia, da República da Eslovénia e da República Eslovaca à União Europeia — Comissão dos Assuntos Externos.
Relator: Elmar Brok (A6-0023/2004)
(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo I, ponto 3)
9 PROJECTOS DE RESOLUÇAO LEGISLATIVA
Aprovado por votação única (P6_TA(2004)0027, P6_TA(2004)0028, P6_TA(2004)0029, P6_TA(2004) 0030, P6_TA(2004)0031, P6_TA(2004)0032, P6_TA(2004)0033, P6_TA(2004)0034 e P6_TA(2004) 0035)
8.4. Ajuda às populações desenraizadas nos países em desenvolvimento da América Latina e da Ásia *** I (artigo 131 o do Regimento) (votação)
Relatório sobre uma proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que altera o Regulamento (CE) n o 2130/2001, relativo às acções no domínio da ajuda às populações desenraizadas nos países em desenvolvimento da América Latina e da Ásia [COM(2004)0126 — C5-0097/2004 — 2004/0040 (COD)] — Comissão do Desenvolvimento.
Relatora: Luisa Morgantini (A6-0018/2004)
(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo I, ponto 4)
PROPOSTA DA COMISSÃO, ALTERAÇÕES e PROJECTO DE RESOLUÇÃO LEGISLATIVA
Aprovado por votação única (P6_TA(2004)0036)
8.5. Banco Central Europeu (2003) (votação)
Relatório sobre o Relatório anual 2003 do Banco Central Europeu [2004/2144(INI)] — Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários.
Relator: Alain Lipietz (A6-0014/2004)
(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo I, ponto 5)
PROPOSTA DE RESOLUÇÃO
Aprovado (P6_TA(2004)0037)
Intervenções sobre a votação:
O relator, antes da votação final, em consequência da aprovação das alterações, recomenda a rejeição deste relatório e solicita que o seu nome dele seja retirado em caso de aprovação.
9. Declarações de voto
Declarações de voto escritas:
Nos termos do n o 3 do artigo 163o do Regimento, as declarações de voto escritas constam do relato integral da presente sessão.
Declarações de voto orais:
Relatório Lipietz — A6-0014/2004
— |
Kurt Joachim Lauk, em nome do Grupo PPE-DE |
10. Correcções de voto
Os deputados abaixo indicados comunicaram as correcções de voto seguintes:
Relatório Lipietz — A6-0014/2004
— |
Alteração 6 contra: Mairead McGuinness, Hartmut Nassauer |
— |
Resolução (conjunto) contra: Neil Parish |
***
Maria Carlshamre comunica que esteve presente durante o período de votação.
(A sessão, suspensa às 13 horas, é reiniciada às 15 horas.)
PRESIDÊNCIA: Janusz ONYSZKIEWICZ,
Vice-Presidente
11. Aprovação da acta da sessão anterior
Correcções de voto:
Sessão de 14.10.2004
Os deputados abaixo indicados comunicaram as correcções de voto seguintes:
Relatório Joseph Daul — A6-0008/2004
— |
Votação única a favor: Britta Thomsen contra: Nils Lundgren, Lars Wohlin, Hélène Goudin abstenção: Anna Ibrisagic |
B6-0067/2004 — Processos de ratificação do Tratado que estabelece uma Constituição para a Europa e a estratégia de comunicação relativa a este mesmo Tratado
— |
N o 2 contra: Dan Jørgensen |
A acta da sessão anterior é aprovada.
12. Projecto de Orçamento Geral 2005 (Secção III) — Projecto de Orçamento Geral 2005 (Secções I, II, IV, V, VI, VII, VIII) (debate)
Relatório sobre o Projecto de Orçamento Geral da União Europeia para o exercício de 2005 — Secção III, Comissão [C6-0123/2004 — 2004/2001(BUD)] — Comissão dos Orçamentos.
Relator: Salvador Garriga Polledo (A6-0021/2004)
Relatório sobre o Projecto de Orçamento Geral da União Europeia para o exercício de 2005 — Secção I, Parlamento Europeu; Secção II, Conselho; Secção IV, Tribunal de Justiça; Secção V, Tribunal de Contas; Secção VI, Comité Económico e Social; Secção VII, Comité das Regiões; Secção VIII (A), Provedor de Justiça Europeu; Secção VIII (B), Autoridade Europeia para a Protecção de Dados [C6-0123/2004 — 2004/2002(BUD)] — Comissão dos Orçamentos.
Relatora: Anne Elisabet Jensen (A6-0020/2004)
Salvador Garriga Polledo e Anne Elisabet Jensen apresentam os seus relatórios.
Intervenções de José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra (relator do parecer da Comissão AFET), Anders Wijkman (relator do parecer da Comissão DEVE), David W. Martin (relator do parecer da Comissão INTA), Catherine Guy-Quint (relatora do parecer da Comissão ECON), Ria G.H.C. Oomen-Ruijten (relatora do parecer da Comissão EMPL), Jutta D. Haug (relatora do parecer da Comissão ENVI), Paul Rübig (relator do parecer da Comissão ITRE), Joachim Wuermeling (relator do parecer da Comissão IMCO), Mthieu Grosch (relator do parecer da Comissão TRAN) e Rolf Berend (relator do parecer da Comissão REGI).
PRESIDÊNCIA: Miroslav OUZKÝ,
Vice-Presidente
Intervenções de María Esther Herranz García (relatora do parecer da Comissão AGRI), Carmen Fraga Estévez (relatora do parecer da Comissão PECH), Helga Trüpel (relatora do parecer da Comissão CULT), Klaus-Heiner Lehne (relator do parecer da Comissão JURI), Gérard Deprez (relator do parecer da Comissão LIBE), Gérard Onesta (relator do parecer da Comissão AFCO), Lissy Gröner (relatora do parecer da Comissão FEMM), Michaele Schreyer (Comissária), Valdis Dombrovskis, em nome do Grupo PPE-DE, Ralf Walter, em nome do Grupo PSE, Kyösti Tapio Virrankoski, em nome do Grupo ALDE, Helga Trüpel, em nome do Grupo Verts/ALE, Esko Seppänen, em nome do Grupo GUE/NGL, Dariusz Maciej Grabowski, em nome do Grupo IND/DEM, Wojciech Roszkowski, em nome do Grupo UEN, Sergej Kozlík, Markus Ferber e Bárbara Dührkop Dührkop.
PRESIDÊNCIA: Jacek Emil SARYUSZ-WOLSKI,
Vice-Presidente
Intervenções de Jan Mulder, Friedrich-Wilhelm Graefe zu Baringdorf, Jiří Maštálka,Lars Wohlin, Liam Aylward, Hans-Peter Martin, Janusz Lewandowski, Giovanni Pittella, Bernat Joan i Marí, Helmuth Markov, Jeffrey Titford, Bruno Gollnisch, Albert Jan Maat, Neena Gill, James Elles, Jutta D. Haug, Antonis Samaras, Paulo Casaca, John Bowis e Marilisa Xenogiannakopoulou.
O debate é dado por encerrado.
Votação: ponto 4.1, ponto 4.2 e ponto 4.3 da Acta de 28.10.2004
PRESIDÊNCIA: Sylvia-Yvonne KAUFMANN,
Vice-Presidente
13. Período de perguntas (perguntas à Comissão)
O Parlamento examina uma série de perguntas à Comissão (B6-0017/2004).
Primeira parte
Pergunta 34 de Eoin Ryan: «Site» Internet sobre crianças desaparecidas.
Christopher Patten (Comissário) responde à pergunta, bem como a uma pergunta complementar de Eoin Ryan.
Pergunta 35 de Proinsias De Rossa: Violações dos direitos humanos na Birmânia.
Christopher Patten responde à pergunta, bem como às perguntas complementares de Proinsias De Rossa, John Bowis e Glenys Kinnock.
Pergunta 36 de Karl von Wogau: Revisão das disposições do Regulamento Financeiro em matéria de contratos públicos no domínio da acção externa.
Christopher Patten responde à pergunta, bem como a uma pergunta complementar de Karl von Wogau.
Segunda parte
Pergunta 37 de Markus Ferber: Adesão da Turquia à União Europeia: consequências para a população.
Günther Verheugen (Comissário) responde à pergunta.
A pergunta 38 caduca, dado que o respectivo autor não está presente.
Pergunta 39 de Philip Claeys: Tortura de que são vítimas os detidos na Turquia.
Günther Verheugen responde à pergunta, bem como a uma pergunta complementar de Philip Claeys.
Pergunta 40 de Ryszard Czarnecki: Alargamento à Turquia.
Günther Verheugen responde à pergunta, bem como a uma pergunta complementar de Ryszard Czarnecki.
Pergunta 41 de Bernd Posselt: Administração e justiça na Roménia e Bulgária.
Günther Verheugen responde à pergunta, bem como a uma pergunta complementar de Bernd Posselt.
A pergunta 42 caduca, dado que o respectivo autor não está presente.
Pergunta 43 de Georgios Papastamkos: Acção comunitária para as regiões fronteiriças — Grécia.
Günther Verheugen responde à pergunta, bem como a uma pergunta complementar de Georgios Papastamkos.
A pergunta 44 receberá resposta por escrito.
Pergunta 45 de Jonas Sjöstedt: Futuro do monopólio estatal da venda de bebidas alcoólicas na Suécia.
Mario Monti (Comissário) responde à pergunta, bem como a uma pergunta complementar de Jonas Sjöstedt.
Pergunta 46 de Willy Meyer Pleite: Situação dos estaleiros navais em Espanha.
Mario Monti responde à pergunta, bem como às perguntas complementares de Willy Meyer Pleite e Daniel Varela Suanzes-Carpegna.
Pergunta 47 de Luciana Sbarbati: Decisão da Comissão sobre a lei Tremonti-bis.
Mario Monti responde à pergunta, bem como às perguntas complementares de Luciana Sbarbati e Paul Rübig.
Pergunta 48 de Bart Staes: Investigação sobre a protecção do mercado dos tinteiros para impressoras.
Mario Monti responde à pergunta, bem como a uma pergunta complementar de Bart Staes.
As perguntas 49 a 50 receberão uma resposta escrita.
Pergunta 51 de Mairead McGuinness: Normas mundiais de segurança alimentar.
David Byrne (Comissário) responde à pergunta, bem como às perguntas complementares de Mairead McGuinness e Vytautas Landsbergis.
Pergunta 52 de Catherine Stihler: Resposta a recentes estudos sobre o síndroma de alcoolismo fetal (SAF).
David Byrne responde à pergunta, bem como a uma pergunta complementar de Catherine Stihler.
Pergunta 53 de Dimitrios Papadimoulis: Situação dos matadouros na Grécia.
David Byrne responde à pergunta.
A pergunta 54 caduca, dado que o respectivo autor não está presente.
Pergunta 55 de John Bowis: Política em matéria de saúde mental e camas-jaulas.
David Byrne responde à pergunta, bem como a uma pergunta complementar de John Bowis.
As perguntas 56 a 93 receberão uma resposta escrita.
Intervenção de Brian Crowley.
O período de perguntas reservado à Comissão é dado por encerrado.
14. Ordem do dia da próxima sessão
A ordem do dia da sessão de amanhã está fixada (documento «Ordem do dia» PE 347.486/OJME).
15. Encerramento da sessão
A sessão é dada por encerrada às 19h35.
Julian Priestley,
Secretário-Geral
Pierre Moscovici,
Vice-Presidente
LISTA DE PRESENÇAS
Assinaram:
Adamou, Adwent, Agnoletto, Albertini, Allister, Alvaro, Andersson, Andrejevs, Andria, Andrikienė, Angelilli, Antoniozzi, Arif, Arnaoutakis, Assis, Atkins, Attard-Montalto, Attwooll, Aubert, Auken, Ayala Sender, Aylward, Ayuso González, Bachelot-Narquin, Baco, Badía i Cutchet, Barón Crespo, Barsi-Pataky, Batten, Battilocchio, Batzeli, Bauer, Beaupuy, Beazley, Becsey, Beer, Beglitis, Belder, Belet, Belohorská, Bennahmias, Berend, Berès, van den Berg, Berger, Berlato, Berlinguer, Berman, Bersani, Bertinotti, Bielan, Birutis, Blokland, Bloom, Bobošíková, Böge, Bösch, Bonino, Bono, Bonsignore, Booth, Borghezio, Borrell Fontelles, Bourzai, Bowis, Bozkurt, Bradbourn, Mihael Brejc, Brepoels, Bresso, Březina, Brie, Brok, Brunetta, Budreikaitė, van Buitenen, Buitenweg, Bullmann, van den Burg, Bushill-Matthews, Busk, Busuttil, Buzek, Cabrnoch, Calabuig Rull, Callanan, Camre, Capoulas Santos, Carlotti, Carlshamre, Carnero González, Carollo, Casa, Casaca, Cashman, Caspary, Castex, Castiglione, del Castillo Vera, Catania, Cavada, Cederschiöld, Cercas, Cesa, Chatzimarkakis, Chichester, Chiesa, Chmielewski, Christensen, Chruszcz, Cirino Pomicino, Claeys, Clark, Cocilovo, Coelho, Cohn-Bendit, Corbett, Corbey, Correia, António Costa, Cottigny, Coûteaux, Coveney, Cramer, Crowley, Marek Aleksander Czarnecki, Ryszard Czarnecki, D'Alema, Daul, Davies, De Poli, de Brún, Degutis, De Keyser, Del Turco, Demetriou, Deprez, De Rossa, De Sarnez, Descamps, Désir, Deß, Deva, De Veyrac, De Vits, Díaz de Mera García Consuegra, Dičkutė, Didžiokas, Díez González, Dillen, Dimitrakopoulos, Dionisi, Di Pietro, Dobolyi, Dombrovskis, Doorn, Douay, Dover, Doyle, Drčar Murko, Duchoň, Dührkop Dührkop, Duff, Duin, Duka-Zólyomi, Duquesne, Ebner, Ehler, Ek, El Khadraoui, Elles, Esteves, Estrela, Ettl, Eurlings, Jillian Evans, Robert Evans, Fajmon, Falbr, Farage, Fatuzzo, Fava, Fazakas, Ferber, Fernandes, Fernández Martín, Anne Ferreira, Elisa Ferreira, Figueiredo, Fjellner, Flasarová, Flautre, Florenz, Foglietta, Fontaine, Fotyga, Fourtou, Fraga Estévez, Freitas, Friedrich, Fruteau, Gahler, Gál, Gaľa, Galeote Quecedo, García Pérez, Gargani, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gawronski, Gebhardt, Gentvilas, Geremek, Geringer de Oedenberg, Gibault, Gierek, Giertych, Gill, Gklavakis, Glante, Glattfelder, Goebbels, Goepel, Golik, Gollnisch, Gomes, Gomolka, Goudin, Genowefa Grabowska, Grabowski, Graefe zu Baringdorf, Gräßle, Graça Moura, Grech, Griesbeck, Gröner, de Groen-Kouwenhoven, Grosch, Grossetête, Gruber, Guardans Cambó, Guellec, Guidoni, Gurmai, Gutiérrez-Cortines, Guy-Quint, Gyürk, Hänsch, Hall, Hammerstein Mintz, Hamon, Hannan, Harangozó, Harbour, Harkin, Harms, Hassi, Hatzidakis, Haug, Hazan, Heaton-Harris, Hedh, Hedkvist Petersen, Hegyi, Helmer, Henin, Hennicot-Schoepges, Hennis-Plasschaert, Herczog, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Higgins, Hökmark, Honeyball, Hoppenstedt, Horáček, Hortefeux, Howitt, Hudacký, Hudghton, Hughes, Huhne, Hutchinson, Hybášková, Ibrisagic, Ilves, in 't Veld, Isler Béguin, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jackson, Jäätteenmäki, Jałowiecki, Janowski, Járóka, Jarzembowski, Jeggle, Jensen, Joan i Marí, Jöns, Jørgensen, Jonckheer, Jordan Cizelj, Juknevičienė, Jelko Kacin, Kaczmarek, Kallenbach, Kamiński, Karas, Karatzaferis, Karim, Kasoulides, Kaufmann, Kauppi, Tunne Kelam, Kilroy-Silk, Kindermann, Glenys Kinnock, Kirkhope, Klamt, Klaß, Klich, Klinz, Knapman, Koch, Koch-Mehrin, Kohlíček, Konrad, Korhola, Kósáné Kovács, Koterec, Kozlík, Krahmer, Krarup, Krasts, Kratsa--Tsagaropoulou, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kristensen, Kristovskis, Krupa, Kuc, Kudrycka, Kuhne, Kułakowski, Kušķis, Kusstatscher, Kuźmiuk, Lagendijk, Laignel, Lamassoure, Lambert, Lambrinidis, Lambsdorff, Landsbergis, Lang, Langen, Langendries, Laperrouze, La Russa, Laschet, Lauk, Lax, Lechner, Lehideux, Lehne, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Jean-Marie Le Pen, Marine Le Pen, Enrico Letta, Lévai, Janusz Lewandowski, Liberadzki, Libicki, Lichtenberger, Lienemann, Liese, Liotard, Lipietz, Locatelli, López-Istúriz White, Louis, Lucas, Ludford, Lulling, Lundgren, Lynne, Maat, Maaten, McAvan, McCarthy, McDonald, McGuinness, McMillan-Scott, Madeira, Malmström, Manders, Maňka, Thomas Mann, Manolakou, Markov, Marques, Martens, David Martin, Hans-Peter Martin, Martinez, Martínez Martínez, Masiel, Masip Hidalgo, Maštálka, Mastenbroek, Mathieu, Mato Adrover, Matsakis, Matsis, Matsouka, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Medina Ortega, Meijer, Méndez de Vigo, Menéndez del Valle, Meyer Pleite, Miguélez Ramos, Mikko, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Mölzer, Cristobal Montoro Romero, Moraes, Moreno Sánchez, Morgan, Morgantini, Morillon, Moscovici, Mote, Mulder, Musacchio, Muscardini, Muscat, Musotto, Mussolini, Musumeci, Myller, Napoletano, Nassauer, Navarro, Newton Dunn, Nicholson, Nicholson of Winterbourne, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Özdemir, Olajos, Olbrycht, Ó Neachtain, Onesta, Onyszkiewicz, Oomen-Ruijten, Ortuondo Larrea, Őry, Ouzký, Oviir, Paasilinna, Pack, Pafilis, Borut Pahor, Paleckis, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Pannella, Panzeri, Papadimoulis, Papastamkos, Parish, Patrie, Pavilionis, Peillon, Pęk, Alojz Peterle, Pflüger, Piecyk, Pieper, Pīks, João de Deus Pinheiro, Pinior, Piotrowski, Pirilli, Piskorski, Pistelli, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Pleštinská, Podestà, Podkański, Poettering, Poignant, Polfer, Poli Bortone, Pomés Ruiz, Portas, Posselt, Prets, Vittorio Prodi, Protasiewicz, Purvis, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Rack, Radwan, Rapkay, Rasmussen, Remek, Resetarits, Reul, Reynaud, Ribeiro, Ribeiro e Castro, Riera Madurell, Ries, Riis-Jørgensen, Rizzo, Rocard, Rogalski, Roithová, Romagnoli, Rosati, Roszkowski, Roth-Behrendt, Rothe, Rouček, Roure, Rudi Ubeda, Rübig, Rühle, Rutowicz, Ryan, Sacconi, Saïfi, Sakalas, Salafranca Sánchez-Neyra, Salinas García, Salvini, Samaras, Samuelsen, Sánchez Presedo, Santoro, dos Santos, Sartori, Saryusz-Wolski, Savary, Savi, Sbarbati, Schapira, Scheele, Schenardi, Schierhuber, Schlyter, Frithjof Schmidt, Pál Schmitt, Ingo Schmitt, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schroedter, Schulz, Schuth, Schwab, Seeber, Seeberg, Segelström, Seppänen, Siekierski, Sifunakis, Silva Peneda, Simonot, Sinnott, Siwiec, Sjöstedt, Skinner, Škottová, Alyn Smith, Sommer, Sonik, Sornosa Martínez, Sousa Pinto, Spautz, Speroni, Staes, Staniszewska, Starkevičiūtė, Šťastný, Stenzel, Sterckx, Stevenson, Stihler, Stockmann, Strejček, Stroz, Stubb, Sturdy, Sudre, Sumberg, Surján, Svensson, Swoboda, Szájer, Szejna, Szent-Iványi, Szymański, Tabajdi, Tajani, Takkula, Tannock, Tarabella, Tarand, Thomsen, Thyssen, Titford, Titley, Toia, Tomczak, Toubon, Toussas, Trakatellis, Trautmann, Triantaphyllides, Trüpel, Tzampazi, Uca, Ulmer, Väyrynen, Vaidere, Vakalis, Valenciano Martínez-Orozco, Vanhecke, Van Hecke, Van Lancker, Van Orden, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vatanen, Vaugrenard, Ventre, Vergnaud, Vernola, Vidal-Quadras Roca, de Villiers, Villiers, Vincenzi, Virrankoski, Vlasto, Voggenhuber, Wagenknecht, Wallis, Walter, Watson, Henri Weber, Manfred Weber, Weiler, Weisgerber, Westlund, Whitehead, Whittaker, Wieland, Wiersma, Wierzejski, Wijkman, Wise, von Wogau, Wohlin, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wuermeling, Wurtz, Wynn, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García, Záborská, Zahradil, Zaleski, Zani, Zappalà, Zatloukal, Ždanoka, Železný, Zieleniec, Zīle, Zimmer, Zingaretti, Zvěřina, Zwiefka
ANEXO I
RESULTADOS DAS VOTAÇÕES
Significado das abreviaturas e dos símbolos
+ |
aprovado |
- |
rejeitado |
↓ |
caduco |
R |
retirado |
VN (..., ..., ...) |
votação nominal (votos a favor, votos contra, abstenções) |
VE (..., ..., ...) |
votação electrónica (votos a favor, votos contra, abstenções) |
div |
votação por partes |
vs |
votação em separado |
alt |
alteração |
AC |
alteração de compromisso |
PC |
parte correspondente |
S |
alteração supressiva |
= |
alterações idênticas |
§ |
número |
art |
artigo |
cons |
considerando |
PR |
proposta de resolução |
PRC |
proposta de resolução comum |
SEC |
votação secreta |
1. Substâncias perigosas lançadas no meio aquático da Comunidade *** I
Relatório: GARGANI (A6-0012/2004)
Assunto |
VN, etc. |
Votação |
Votação por VN/VE — observações |
votação única |
|
+ |
|
2. Controlo de certas doenças dos moluscos bivalves *
Relatório: GARGANI (A6-0011/2004)
Assunto |
VN, etc. |
Votação |
Votação por VN/VE — observações |
votação única |
VN |
+ |
625, 12, 7 |
Pedidos de votação nominal
PPE-DE: votação única
3. Acordos de Parceria e Cooperação *
Relatório: BROK (A6-0023/2004)
Assunto |
VN, etc. |
Votação |
Votação por VN/VE — observações |
votação única |
|
+ |
|
4. Ajuda às populações desenraizadas nos países em desenvolvimento da América Latina e da Ásia *** I
Relatório: MORGANTINI (A6-0018/2004)
Assunto |
VN, etc. |
Votação |
Votação por VN/VE — observações |
votação única |
|
+ |
|
5. Banco Central Europeu (2003)
Relatório: LIPIETZ (A6-0014/2004)
Assunto |
Alteração n o |
Autor |
VN, etc. |
Votação |
Votação por VN/VE — observações |
§ 1 |
12 |
PSE |
|
+ |
|
Após § 2 |
18 |
GUE/NGL |
|
- |
|
|
19 |
GUE/NGL |
|
- |
|
|
20 |
GUE/NGL |
|
- |
|
|
21 |
GUE/NGL |
|
- |
|
§ 4 |
2 |
Verts/ALE |
|
- |
|
§ 6 |
13D |
PSE |
|
- |
|
|
3 |
Verts/ALE |
VN |
- |
267, 367, 26 |
|
22 |
GUE/NGL |
|
- |
|
|
§ |
texto original |
div/VN |
|
|
|
|
|
1 |
+ |
412, 226, 23 |
|
|
|
2 |
+ |
371,278,18 |
§ 8 |
14D |
PES |
|
- |
|
§ 9 |
4 |
Verts/ALE |
VN |
- |
231, 397, 38 |
|
15 |
PSE |
|
- |
|
§ 10 |
5 |
Verts/ALE |
|
- |
|
§ 11 |
6 |
Verts/ALE |
VN |
+ |
318, 280, 66 |
§ 13 |
16D |
PSE |
|
- |
|
|
7 |
Verts/ALE |
|
- |
|
Após § 14 |
8 |
Verts/ALE |
div |
|
|
|
|
|
1 |
+ |
|
|
|
|
2 |
- |
|
Após § 15 |
17 |
PSE |
|
+ |
|
Após § 21 |
9 |
Verts/ALE |
VN |
- |
228, 397, 45 |
|
23 |
GUE/NGL |
|
- |
|
cons B |
10 |
PSE |
|
- |
|
cons F |
1 |
Verts/ALE |
EV |
+ |
341, 289, 35 |
cons J |
11 |
PSE |
|
- |
|
votação: resolução (conjunto) |
VN |
|
VN |
+ |
318, 299, 45 |
Pedidos de votação nominal
Verts/ALE: § 6, alts 3, 4, 6, 9
PPE-DE: votação final
Pedidos de votação por divisão
PPE-DE
Alt 8
1 a parte:«Recorda o seu desejo ... Comissão Executiva do BCE,»
2 a parte:«além disso, considera ... deveriam ser mais diversificados;»
Verts/ALE
§ 6
1 a parte:«Considera, além disso, ... inexistência de reformas estruturais,»
2 a parte:«bem como de horários ... outras partes do mundo;»
ANEXO II
RESULTADO DA VOTAÇÃO NOMINAL
1. Relatório Gargani A6-0011/2004
A favor: 625
ALDE: Alvaro, Andrejevs, Andria, Beaupuy, Birutis, Budreikaitė, Busk, Chatzimarkakis, Chiesa, Cocilovo, Davies, Degutis, Deprez, De Sarnez, Dičkutė, Di Pietro, Drčar Murko, Duff, Duquesne, Ek, Fourtou, Gentvilas, Geremek, Griesbeck, Guardans Cambó, Hall, Hennis-Plasschaert, Huhne, In 't Veld, Jäätteenmäki, Juknevičienė, Kacin, Karim, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Kułakowski, Lambsdorff, Laperrouze, Lax, Lehideux, Letta, Lynne, Malmström, Manders, Matsakis, Morillon, Mulder, Newton Dunn, Onyszkiewicz, Oviir, Pistelli, Polfer, Prodi, Ries, Samuelsen, Savi, Sbarbati, Schuth, Staniszewska, Starkevičiūtė, Szent-Iványi, Takkula, Toia, Väyrynen, Virrankoski, Wallis, Watson
GUE/NGL: Adamou, Agnoletto, Bertinotti, Brie, Catania, de Brún, Figueiredo, Flasarová, Guidoni, Henin, Kaufmann, Kohlíček, Krarup, Liotard, McDonald, Markov, Meijer, Meyer Pleite, Musacchio, Pafilis, Papadimoulis, Pflüger, Portas, Remek, Ribeiro, Rizzo, Seppänen, Sjöstedt, Stroz, Svensson, Toussas, Triantaphyllides, Uca, Wagenknecht, Wurtz, Zimmer
IND/DEM: Adwent, Belder, Blokland, Bonde, Borghezio, Chruszcz, Coûteaux, Giertych, Goudin, Grabowski, Karatzaferis, Krupa, Louis, Lundgren, Pęk, Piotrowski, Rogalski, Sinnott, Speroni, Tomczak, de Villiers, Wierzejski, Wohlin, Železný
NI: Belohorská, Claeys, Czarnecki Marek Aleksander, Czarnecki Ryszard, Dillen, Golik, Gollnisch, Kuc, Lang, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Martin Hans-Peter, Martinez, Masiel, Mölzer, Resetarits, Romagnoli, Rutowicz, Vanhecke
PPE-DE: Andrikienė, Antoniozzi, Atkins, Ayuso González, Bachelot-Narquin, Barsi-Pataky, Bauer, Beazley, Becsey, Belet, Berend, Böge, Bonsignore, Bowis, Bradbourn, Brejc, Brepoels, Březina, Bushill-Matthews, Busuttil, Buzek, Cabrnoch, Callanan, Carollo, Casa, Caspary, Castiglione, Cederschiöld, Cesa, Chichester, Chmielewski, Coelho, Coveney, Daul, De Poli, Demetriou, Descamps, Deß, Deva, De Veyrac, Díaz De Mera García Consuegra, Dimitrakopoulos, Dionisi, Dombrovskis, Doorn, Dover, Doyle, Duchoň, Duka-Zólyomi, Ebner, Ehler, Elles, Esteves, Eurlings, Evans Jonathan, Fajmon, Fatuzzo, Ferber, Fernández Martín, Fjellner, Florenz, Fontaine, Fraga Estévez, Friedrich, Gahler, Gál, Gaľa, Galeote Quecedo, García-Margallo y Marfil, Gargani, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gklavakis, Glattfelder, Goepel, Gomolka, Gräßle, Graça Moura, Grosch, Grossetête, Guellec, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Hannan, Harbour, Hatzidakis, Heaton-Harris, Helmer, Hennicot-Schoepges, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Higgins, Hökmark, Hoppenstedt, Hortefeux, Hudacký, Hybášková, Ibrisagic, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jackson, Jałowiecki, Jarzembowski, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Karas, Kasoulides, Kauppi, Kelam, Kirkhope, Klamt, Klaß, Klich, Koch, Korhola, Kudrycka, Kušķis, Kuźmiuk, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Langendries, Laschet, Lauk, Lechner, Lehne, Lewandowski, Liese, López-Istúriz White, Lulling, Maat, McGuinness, McMillan-Scott, Mann Thomas, Marques, Martens, Mathieu, Mato Adrover, Matsis, Mavrommatis, Mayer, Méndez de Vigo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Montoro Romero, Nassauer, Nicholson, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Olajos, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Őry, Ouzký, Pack, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Parish, Peterle, Pieper, Pīks, Pinheiro, Piskorski, Pleštinská, Podestà, Podkański, Poettering, Pomés Ruiz, Posselt, Protasiewicz, Purvis, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Rack, Radwan, Reul, Ribeiro e Castro, Roithová, Rudi Ubeda, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Samaras, Sartori, Saryusz-Wolski, Schierhuber, Schmitt Pál, Schmitt Ingo, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schwab, Seeber, Seeberg, Siekierski, Silva Peneda, Škottová, Sommer, Sonik, Spautz, Šťastný, Stenzel, Stevenson, Strejček, Stubb, Sturdy, Sudre, Sumberg, Surján, Szájer, Tajani, Tannock, Thyssen, Trakatellis, Ulmer, Vakalis, Van Orden, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vatanen, Ventre, Vidal-Quadras Roca, Villiers, Vlasto, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Wijkman, von Wogau, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wuermeling, Záborská, Zahradil, Zaleski, Zappalà, Zatloukal, Zieleniec, Zvěřina, Zwiefka
PSE: Andersson, Arif, Arnaoutakis, Assis, Ayala Sender, Badia I Cutchet, Barón Crespo, Berès, van den Berg, Berger, Berman, Bösch, Bono, Bozkurt, Bresso, Bullmann, van den Burg, Calabuig Rull, Capoulas Santos, Carlotti, Carnero González, Casaca, Cashman, Castex, Cercas, Christensen, Corbett, Corbey, Correia, Costa António, Cottigny, De Keyser, Del Turco, De Rossa, Désir, Douay, Dührkop Dührkop, Duin, El Khadraoui, Estrela, Ettl, Evans Robert J.E., Falbr, Fava, Fazakas, Fernandes, Ferreira Anne, Ferreira Elisa, Fruteau, García Pérez, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grabowska, Grech, Gruber, Gurmai, Guy-Quint, Hänsch, Hamon, Harangozó, Haug, Hedh, Hedkvist Petersen, Hegyi, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Hutchinson, Ilves, Jöns, Jørgensen, Kindermann, Kinnock, Kósáné Kovács, Koterec, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kristensen, Kuhne, Laignel, Lambrinidis, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Lévai, Liberadzki, Lienemann, Locatelli, McAvan, McCarthy, Madeira, Maňka, Mann Erika, Martin David W., Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mastenbroek, Matsouka, Medina Ortega, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Mikko, Moraes, Moreno Sánchez, Morgan, Moscovici, Muscat, Myller, Napoletano, Navarro, Paasilinna, Pahor, Paleckis, Panzeri, Peillon, Piecyk, Pinior, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Poignant, Prets, Rapkay, Reynaud, Riera Madurell, Rocard, Rosati, Roth-Behrendt, Rothe, Rouček, Roure, Sacconi, Sakalas, Salinas García, Sánchez Presedo, Santoro, dos Santos, Savary, Schapira, Scheele, Schulz, Segelström, Sifunakis, Skinner, Sornosa Martínez, Sousa Pinto, Stihler, Stockmann, Swoboda, Szejna, Tabajdi, Tarabella, Tarand, Titley, Trautmann, Tzampazi, Valenciano Martínez-Orozco, Van Lancker, Vaugrenard, Vergnaud, Vincenzi, Walter, Weber Henri, Weiler, Westlund, Whitehead, Wynn, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García, Zani, Zingaretti
UEN: Angelilli, Aylward, Berlato, Bielan, Camre, Crowley, Didžiokas, Foglietta, Fotyga, Janowski, Kamiński, Krasts, Kristovskis, Libicki, Muscardini, Ó Neachtain, Pavilionis, Pirilli, Poli Bortone, Roszkowski, Szymański, Tatarella, Vaidere, Zīle
Verts/ALE: Aubert, Beer, Bennahmias, Breyer, Cohn-Bendit, Cramer, Evans Jillian, Flautre, Frassoni, Graefe zu Baringdorf, Harms, Hassi, Horáček, Hudghton, Isler Béguin, Joan i Marí, Jonckheer, Kallenbach, Kusstatscher, Lagendijk, Lambert, Lichtenberger, Lipietz, Lucas, Özdemir, Onesta, Rühle, Schlyter, Schmidt, Schroedter, Smith, Staes, Ždanoka
Contra: 12
IND/DEM: Batten, Bloom, Booth, Clark, Farage, Kilroy-Silk, Knapman, Titford, Whittaker, Wise
PPE-DE: Freitas
PSE: Batzeli
Abstenções: 7
NI: Allister, Baco, Battilocchio, Mote
PPE-DE: Konrad
Verts/ALE: van Buitenen, de Groen-Kouwenhoven
2. Relatório Lipietz A6-0014/2004
A favor: 267
ALDE: Di Pietro
GUE/NGL: Adamou, Agnoletto, Bertinotti, Brie, Catania, de Brún, Figueiredo, Flasarová, Guidoni, Henin, Kaufmann, Kohlíček, Krarup, Liotard, McDonald, Markov, Meijer, Meyer Pleite, Musacchio, Papadimoulis, Pflüger, Portas, Remek, Ribeiro, Rizzo, Seppänen, Sjöstedt, Stroz, Svensson, Triantaphyllides, Uca, Wagenknecht, Wurtz, Zimmer
NI: Czarnecki Marek Aleksander, Golik, Gollnisch, Kuc, Lang, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Martin Hans-Peter, Martinez, Resetarits, Romagnoli, Schenardi
PPE-DE: Ventre
PSE: Andersson, Arif, Arnaoutakis, Assis, Ayala Sender, Badia I Cutchet, Barón Crespo, Batzeli, Berès, van den Berg, Berger, Berlinguer, Berman, Bösch, Bono, Bozkurt, Bresso, Bullmann, van den Burg, Calabuig Rull, Capoulas Santos, Carlotti, Carnero González, Casaca, Cashman, Castex, Cercas, Christensen, Corbett, Corbey, Correia, Costa António, Cottigny, De Keyser, Del Turco, De Rossa, Désir, Dobolyi, Douay, Dührkop Dührkop, Duin, El Khadraoui, Estrela, Ettl, Evans Robert J.E., Falbr, Fava, Fazakas, Fernandes, Ferreira Anne, Ferreira Elisa, Ford, Fruteau, García Pérez, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill, Glante, Goebbels, Gomes, Grabowska, Grech, Gröner, Gruber, Gurmai, Guy-Quint, Hamon, Harangozó, Haug, Hedh, Hedkvist Petersen, Hegyi, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Hutchinson, Ilves, Jöns, Jørgensen, Kindermann, Kinnock, Kósáné Kovács, Koterec, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kristensen, Kuhne, Laignel, Lambrinidis, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Lévai, Liberadzki, Lienemann, Locatelli, McAvan, McCarthy, Madeira, Maňka, Mann Erika, Martin David W., Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mastenbroek, Matsouka, Medina Ortega, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Mikko, Moraes, Moreno Sánchez, Morgan, Moscovici, Muscat, Myller, Napoletano, Navarro, Paasilinna, Pahor, Paleckis, Panzeri, Peillon, Piecyk, Pinior, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Poignant, Prets, Rapkay, Rasmussen, Reynaud, Riera Madurell, Rocard, Rosati, Roth-Behrendt, Rothe, Rouček, Roure, Sacconi, Sakalas, Salinas García, Sánchez Presedo, Santoro, dos Santos, Savary, Schapira, Scheele, Schulz, Segelström, Sifunakis, Skinner, Sornosa Martínez, Sousa Pinto, Stihler, Stockmann, Swoboda, Szejna, Tabajdi, Tarabella, Tarand, Thomsen, Titley, Trautmann, Tzampazi, Valenciano Martínez-Orozco, Van Lancker, Vaugrenard, Vergnaud, Vincenzi, Walter, Weber Henri, Weiler, Westlund, Whitehead, Wiersma, Wynn, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García, Zani, Zingaretti
Verts/ALE: Aubert, Auken, Beer, Bennahmias, Breyer, Buitenweg, Cohn-Bendit, Cramer, Evans Jillian, Flautre, Frassoni, Graefe zu Baringdorf, de Groen-Kouwenhoven, Harms, Hassi, Horáček, Hudghton, Isler Béguin, Joan i Marí, Jonckheer, Kallenbach, Kusstatscher, Lagendijk, Lambert, Lichtenberger, Lipietz, Lucas, Özdemir, Onesta, Rühle, Schlyter, Schmidt, Schroedter, Smith, Staes, Ždanoka
Contra: 367
ALDE: Alvaro, Andrejevs, Andria, Attwooll, Beaupuy, Birutis, Bonino, Budreikaitė, Busk, Cavada, Chatzimarkakis, Cocilovo, Davies, Degutis, Deprez, De Sarnez, Dičkutė, Drčar Murko, Duff, Duquesne, Ek, Fourtou, Gentvilas, Geremek, Griesbeck, Guardans Cambó, Hall, Hennis-Plasschaert, Huhne, In 't Veld, Jäätteenmäki, Jensen, Juknevičienė, Kacin, Karim, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Kułakowski, Lambsdorff, Laperrouze, Lax, Lehideux, Letta, Ludford, Lynne, Malmström, Manders, Matsakis, Morillon, Mulder, Newton Dunn, Onyszkiewicz, Oviir, Pistelli, Prodi, Ries, Riis-Jørgensen, Savi, Sbarbati, Schuth, Staniszewska, Starkevičiūtė, Sterckx, Szent-Iványi, Takkula, Toia, Väyrynen, Virrankoski, Wallis, Watson
IND/DEM: Adwent, Belder, Blokland, Borghezio, Chruszcz, Giertych, Grabowski, Karatzaferis, Kilroy-Silk, Krupa, Pęk, Piotrowski, Rogalski, Sinnott, Speroni, Tomczak, Wierzejski, Železný
NI: Allister, Baco, Battilocchio, Belohorská, Czarnecki Ryszard, Mote
PPE-DE: Andrikienė, Antoniozzi, Atkins, Ayuso González, Bachelot-Narquin, Barsi-Pataky, Bauer, Beazley, Becsey, Belet, Berend, Böge, Bonsignore, Bowis, Bradbourn, Brejc, Brepoels, Březina, Brok, Bushill-Matthews, Busuttil, Buzek, Cabrnoch, Callanan, Carollo, Casa, Caspary, Castiglione, Cederschiöld, Cesa, Chichester, Chmielewski, Coveney, Daul, De Poli, Demetriou, Descamps, Deß, Deva, De Veyrac, Díaz De Mera García Consuegra, Dimitrakopoulos, Dionisi, Dombrovskis, Doorn, Dover, Doyle, Duchoň, Duka-Zólyomi, Ebner, Ehler, Elles, Esteves, Eurlings, Evans Jonathan, Fajmon, Fatuzzo, Ferber, Fernández Martín, Fjellner, Florenz, Fontaine, Fraga Estévez, Freitas, Friedrich, Gahler, Gál, Gaľa, Galeote Quecedo, García-Margallo y Marfil, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Gklavakis, Glattfelder, Goepel, Gomolka, Gräßle, Graça Moura, Grosch, Grossetête, Guellec, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Hannan, Harbour, Hatzidakis, Heaton-Harris, Helmer, Hennicot-Schoepges, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Higgins, Hökmark, Hoppenstedt, Hortefeux, Hudacký, Hybášková, Ibrisagic, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jackson, Járóka, Jarzembowski, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Karas, Kasoulides, Kauppi, Kelam, Kirkhope, Klamt, Klaß, Klich, Koch, Konrad, Kratsa-Tsagaropoulou, Kudrycka, Kušķis, Kuźmiuk, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Langendries, Laschet, Lauk, Lechner, Lehne, Lewandowski, Liese, López-Istúriz White, Lulling, Maat, McGuinness, McMillan-Scott, Mann Thomas, Marques, Martens, Mathieu, Mato Adrover, Matsis, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Méndez de Vigo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Montoro Romero, Nassauer, Nicholson, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Olajos, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Őry, Ouzký, Pack, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Parish, Peterle, Pieper, Pīks, Pinheiro, Piskorski, Pleštinská, Podestà, Podkański, Poettering, Pomés Ruiz, Posselt, Protasiewicz, Purvis, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Rack, Radwan, Reul, Ribeiro e Castro, Roithová, Rudi Ubeda, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Samaras, Sartori, Saryusz-Wolski, Schierhuber, Schmitt Pál, Schmitt Ingo, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schwab, Seeber, Seeberg, Siekierski, Silva Peneda, Škottová, Sommer, Sonik, Spautz, Šťastný, Stenzel, Stevenson, Strejček, Stubb, Sturdy, Sudre, Sumberg, Surján, Szájer, Tajani, Tannock, Thyssen, Trakatellis, Ulmer, Vakalis, Van Orden, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vatanen, Vidal-Quadras Roca, Villiers, Vlasto, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Wijkman, von Wogau, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wuermeling, Záborská, Zahradil, Zaleski, Zappalà, Zatloukal, Zieleniec, Zvěřina, Zwiefka
PSE: Hänsch
UEN: Angelilli, Aylward, Berlato, Bielan, Camre, Crowley, Didžiokas, Foglietta, Fotyga, Janowski, Kamiński, Krasts, Kristovskis, Libicki, Muscardini, Ó Neachtain, Pavilionis, Pirilli, Poli Bortone, Roszkowski, Szymański, Tatarella, Vaidere, Zīle
Abstenções: 26
ALDE: Chiesa
GUE/NGL: Pafilis, Toussas
IND/DEM: Batten, Bloom, Bonde, Booth, Clark, Coûteaux, Farage, Goudin, Knapman, Louis, Lundgren, Titford, de Villiers, Whittaker, Wise, Wohlin
NI: Claeys, Dillen, Masiel, Mölzer, Rutowicz, Vanhecke
Verts/ALE: van Buitenen
3. Relatório Lipietz A6-0014/2004
A favor: 412
ALDE: Alvaro, Andrejevs, Andria, Attwooll, Beaupuy, Birutis, Bonino, Budreikaitė, Busk, Cavada, Chatzimarkakis, Chiesa, Cocilovo, Davies, Degutis, Deprez, De Sarnez, Dičkutė, Di Pietro, Drčar Murko, Duff, Duquesne, Ek, Fourtou, Gentvilas, Geremek, Griesbeck, Guardans Cambó, Hall, Hennis-Plasschaert, Huhne, In 't Veld, Jäätteenmäki, Jensen, Juknevičienė, Kacin, Karim, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Kułakowski, Lambsdorff, Laperrouze, Lax, Lehideux, Letta, Ludford, Lynne, Malmström, Manders, Matsakis, Morillon, Mulder, Newton Dunn, Onyszkiewicz, Oviir, Pannella, Pistelli, Prodi, Ries, Riis-Jørgensen, Savi, Sbarbati, Schuth, Staniszewska, Starkevičiūtė, Sterckx, Szent-Iványi, Takkula, Toia, Väyrynen, Van Hecke, Virrankoski, Wallis, Watson
IND/DEM: Adwent, Belder, Blokland, Borghezio, Chruszcz, Giertych, Grabowski, Karatzaferis, Krupa, Pęk, Piotrowski, Rogalski, Sinnott, Tomczak, Wierzejski, Železný
NI: Baco, Czarnecki Marek Aleksander, Czarnecki Ryszard, Golik, Gollnisch, Kuc, Lang, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Martin Hans-Peter, Masiel, Resetarits, Rutowicz, Schenardi
PPE-DE: Andrikienė, Antoniozzi, Atkins, Ayuso González, Bachelot-Narquin, Barsi-Pataky, Bauer, Beazley, Becsey, Belet, Berend, Böge, Bonsignore, Bowis, Bradbourn, Brejc, Brepoels, Březina, Brok, Bushill-Matthews, Busuttil, Buzek, Cabrnoch, Callanan, Carollo, Casa, Caspary, Castiglione, Cederschiöld, Cesa, Chichester, Chmielewski, Coelho, Coveney, Daul, De Poli, Demetriou, Descamps, Deß, Deva, De Veyrac, Díaz De Mera García Consuegra, Dimitrakopoulos, Dionisi, Dombrovskis, Doorn, Dover, Doyle, Duchoň, Duka-Zólyomi, Ebner, Ehler, Elles, Esteves, Eurlings, Evans Jonathan, Fajmon, Fatuzzo, Ferber, Fernández Martín, Fjellner, Florenz, Fontaine, Fraga Estévez, Freitas, Friedrich, Gahler, Gál, Gaľa, Galeote Quecedo, García-Margallo y Marfil, Gargani, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gklavakis, Glattfelder, Goepel, Gomolka, Gräßle, Graça Moura, Grosch, Grossetête, Guellec, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Hannan, Harbour, Hatzidakis, Heaton-Harris, Helmer, Hennicot-Schoepges, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Higgins, Hökmark, Hoppenstedt, Hortefeux, Hudacký, Hybášková, Ibrisagic, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jackson, Jałowiecki, Járóka, Jarzembowski, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Karas, Kasoulides, Kauppi, Kelam, Kirkhope, Klamt, Klaß, Klich, Koch, Konrad, Korhola, Kratsa-Tsagaropoulou, Kudrycka, Kušķis, Kuźmiuk, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Langendries, Laschet, Lauk, Lechner, Lehne, Lewandowski, Liese, López-Istúriz White, Lulling, Maat, McGuinness, McMillan-Scott, Mann Thomas, Marques, Martens, Mathieu, Mato Adrover, Matsis, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Méndez de Vigo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Montoro Romero, Nassauer, Nicholson, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Olajos, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Őry, Ouzký, Pack, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Parish, Peterle, Pieper, Pīks, Pinheiro, Piskorski, Pleštinská, Podkański, Poettering, Pomés Ruiz, Posselt, Protasiewicz, Purvis, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Rack, Radwan, Reul, Ribeiro e Castro, Roithová, Rudi Ubeda, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Samaras, Sartori, Saryusz-Wolski, Schierhuber, Schmitt Pál, Schmitt Ingo, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schwab, Seeber, Seeberg, Siekierski, Silva Peneda, Škottová, Sommer, Sonik, Spautz, Šťastný, Stenzel, Stevenson, Strejček, Stubb, Sturdy, Sudre, Sumberg, Surján, Szájer, Tannock, Thyssen, Trakatellis, Ulmer, Vakalis, Van Orden, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vatanen, Vidal-Quadras Roca, Villiers, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Wijkman, von Wogau, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wuermeling, Záborská, Zahradil, Zaleski, Zappalà, Zatloukal, Zieleniec, Zvěřina, Zwiefka
PSE: Gurmai, Hänsch
UEN: Angelilli, Aylward, Berlato, Bielan, Camre, Crowley, Didžiokas, Foglietta, Fotyga, Janowski, Kamiński, Krasts, Kristovskis, Libicki, Muscardini, Ó Neachtain, Pavilionis, Pirilli, Poli Bortone, Roszkowski, Szymański, Tatarella, Vaidere, Zīle
Verts/ALE: Aubert, Auken, Beer, Bennahmias, Breyer, Buitenweg, Cramer, Evans Jillian, Flautre, Graefe zu Baringdorf, de Groen-Kouwenhoven, Harms, Hassi, Horáček, Hudghton, Isler Béguin, Joan i Marí, Jonckheer, Kallenbach, Kusstatscher, Lagendijk, Lambert, Lichtenberger, Lipietz, Lucas, Özdemir, Onesta, Rühle, Schmidt, Schroedter, Smith, Staes, Ždanoka
Contra: 226
GUE/NGL: Adamou, Agnoletto, Bertinotti, Brie, Catania, de Brún, Figueiredo, Flasarová, Guidoni, Henin, Kaufmann, Kohlíček, Krarup, Liotard, McDonald, Markov, Meijer, Meyer Pleite, Musacchio, Papadimoulis, Pflüger, Portas, Remek, Ribeiro, Rizzo, Seppänen, Sjöstedt, Stroz, Svensson, Triantaphyllides, Uca, Wagenknecht, Wurtz, Zimmer
IND/DEM: Batten, Bloom, Booth, Clark, Knapman, Speroni, Titford
NI: Allister, Mote
PPE-DE: Podestà, Tajani, Ventre
PSE: Andersson, Arif, Arnaoutakis, Assis, Ayala Sender, Badia I Cutchet, Barón Crespo, Batzeli, Berès, van den Berg, Berger, Berlinguer, Berman, Bösch, Bono, Bozkurt, Bresso, Bullmann, van den Burg, Calabuig Rull, Capoulas Santos, Carlotti, Carnero González, Casaca, Cashman, Castex, Cercas, Christensen, Corbett, Corbey, Correia, Costa António, Cottigny, De Keyser, Del Turco, De Rossa, Désir, Dobolyi, Douay, Dührkop Dührkop, Duin, El Khadraoui, Estrela, Ettl, Evans Robert J.E., Falbr, Fava, Fazakas, Fernandes, Ferreira Anne, Ferreira Elisa, Ford, Fruteau, García Pérez, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill, Glante, Goebbels, Gomes, Grabowska, Grech, Gröner, Gruber, Guy-Quint, Hamon, Harangozó, Haug, Hedkvist Petersen, Hegyi, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Hutchinson, Ilves, Jöns, Jørgensen, Kindermann, Kinnock, Kósáné Kovács, Koterec, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kristensen, Kuhne, Laignel, Lambrinidis, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Lévai, Liberadzki, Lienemann, Locatelli, McAvan, McCarthy, Madeira, Maňka, Mann Erika, Martin David W., Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mastenbroek, Matsouka, Medina Ortega, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Mikko, Moraes, Moreno Sánchez, Morgan, Moscovici, Muscat, Myller, Napoletano, Navarro, Paasilinna, Pahor, Paleckis, Panzeri, Peillon, Piecyk, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Poignant, Prets, Rapkay, Rasmussen, Reynaud, Riera Madurell, Rocard, Rosati, Roth-Behrendt, Rothe, Rouček, Roure, Sacconi, Sakalas, Salinas García, Sánchez Presedo, Santoro, dos Santos, Savary, Schapira, Scheele, Schulz, Segelström, Sifunakis, Skinner, Sornosa Martínez, Sousa Pinto, Stihler, Stockmann, Swoboda, Szejna, Tabajdi, Tarabella, Tarand, Thomsen, Titley, Trautmann, Tzampazi, Valenciano Martínez-Orozco, Van Lancker, Vaugrenard, Vergnaud, Vincenzi, Walter, Weber Henri, Weiler, Westlund, Whitehead, Wiersma, Wynn, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García, Zani, Zingaretti
Abstenções: 23
GUE/NGL: Pafilis, Toussas
IND/DEM: Coûteaux, Farage, Goudin, Kilroy-Silk, Louis, Lundgren, de Villiers, Whittaker, Wise, Wohlin
NI: Battilocchio, Belohorská, Claeys, Dillen, Mölzer, Romagnoli, Vanhecke
PSE: Hedh, Pinior
Verts/ALE: van Buitenen, Schlyter
4. Relatório Lipietz A6-0014/2004
A favor: 371
ALDE: Alvaro, Andrejevs, Andria, Attwooll, Beaupuy, Birutis, Bonino, Budreikaitė, Busk, Cavada, Chatzimarkakis, Cocilovo, Davies, Degutis, Deprez, De Sarnez, Dičkutė, Di Pietro, Drčar Murko, Duff, Duquesne, Ek, Fourtou, Gentvilas, Geremek, Griesbeck, Guardans Cambó, Hall, Hennis-Plasschaert, Huhne, In 't Veld, Jäätteenmäki, Jensen, Juknevičienė, Kacin, Karim, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Kułakowski, Lambsdorff, Laperrouze, Lax, Lehideux, Letta, Ludford, Lynne, Malmström, Manders, Matsakis, Morillon, Mulder, Newton Dunn, Onyszkiewicz, Oviir, Pannella, Pistelli, Polfer, Prodi, Ries, Riis-Jørgensen, Samuelsen, Savi, Sbarbati, Schuth, Staniszewska, Starkevičiūtė, Sterckx, Szent-Iványi, Takkula, Toia, Väyrynen, Van Hecke, Virrankoski, Wallis, Watson
IND/DEM: Batten, Bloom, Booth, Clark, Farage, Kilroy-Silk, Knapman, Titford, Whittaker, Wise
NI: Baco, Czarnecki Ryszard, Gollnisch, Lang, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Martinez, Romagnoli, Schenardi
PPE-DE: Andrikienė, Antoniozzi, Atkins, Ayuso González, Bachelot-Narquin, Barsi-Pataky, Bauer, Beazley, Becsey, Belet, Berend, Böge, Bonsignore, Bowis, Bradbourn, Brejc, Brepoels, Březina, Brok, Bushill-Matthews, Busuttil, Buzek, Cabrnoch, Callanan, Carollo, Casa, Caspary, Castiglione, Cederschiöld, Cesa, Chichester, Chmielewski, Coelho, Coveney, Daul, De Poli, Demetriou, Descamps, Deß, Deva, De Veyrac, Díaz De Mera García Consuegra, Dimitrakopoulos, Dionisi, Dombrovskis, Doorn, Dover, Doyle, Duchoň, Duka-Zólyomi, Ebner, Ehler, Elles, Esteves, Eurlings, Evans Jonathan, Fajmon, Fatuzzo, Ferber, Fernández Martín, Fjellner, Florenz, Fontaine, Fraga Estévez, Freitas, Friedrich, Gahler, Gál, Gaľa, Galeote Quecedo, García-Margallo y Marfil, Gargani, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gklavakis, Glattfelder, Goepel, Gomolka, Gräßle, Graça Moura, Grosch, Grossetête, Guellec, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Hannan, Harbour, Hatzidakis, Heaton-Harris, Helmer, Hennicot-Schoepges, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Higgins, Hökmark, Hoppenstedt, Hortefeux, Hudacký, Hybášková, Ibrisagic, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jackson, Jałowiecki, Járóka, Jarzembowski, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Karas, Kasoulides, Kauppi, Kelam, Kirkhope, Klamt, Klaß, Klich, Koch, Konrad, Korhola, Kratsa-Tsagaropoulou, Kudrycka, Kušķis, Kuźmiuk, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Langendries, Laschet, Lauk, Lechner, Lehne, Lewandowski, Liese, López-Istúriz White, Lulling, Maat, McGuinness, McMillan-Scott, Mann Thomas, Marques, Martens, Mathieu, Mato Adrover, Matsis, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Méndez de Vigo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Montoro Romero, Nassauer, Nicholson, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Olajos, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Őry, Ouzký, Pack, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Parish, Peterle, Pieper, Pīks, Pinheiro, Piskorski, Pleštinská, Podestà, Poettering, Pomés Ruiz, Posselt, Protasiewicz, Purvis, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Rack, Radwan, Reul, Ribeiro e Castro, Roithová, Rudi Ubeda, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Samaras, Sartori, Saryusz-Wolski, Schierhuber, Schmitt Pál, Schmitt Ingo, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schwab, Seeber, Seeberg, Siekierski, Silva Peneda, Škottová, Sommer, Sonik, Spautz, Šťastný, Stenzel, Stevenson, Strejček, Stubb, Sturdy, Sudre, Sumberg, Surján, Szájer, Tajani, Tannock, Thyssen, Trakatellis, Ulmer, Vakalis, Van Orden, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vatanen, Vidal-Quadras Roca, Villiers, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Wijkman, von Wogau, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wuermeling, Záborská, Zahradil, Zaleski, Zappalà, Zatloukal, Zieleniec, Zvěřina, Zwiefka
PSE: Hänsch, Sornosa Martínez
UEN: Angelilli, Aylward, Berlato, Bielan, Camre, Crowley, Didžiokas, Foglietta, Fotyga, Janowski, Kamiński, Krasts, Kristovskis, Libicki, Muscardini, Ó Neachtain, Pavilionis, Pirilli, Poli Bortone, Roszkowski, Szymański, Tatarella, Vaidere, Zīle
Verts/ALE: Cramer
Contra: 278
GUE/NGL: Adamou, Agnoletto, Bertinotti, Brie, Catania, de Brún, Figueiredo, Flasarová, Guidoni, Henin, Kaufmann, Kohlíček, Krarup, Liotard, McDonald, Markov, Meijer, Meyer Pleite, Musacchio, Papadimoulis, Pflüger, Portas, Remek, Ribeiro, Rizzo, Seppänen, Sjöstedt, Stroz, Svensson, Triantaphyllides, Uca, Wagenknecht, Wurtz, Zimmer
IND/DEM: Adwent, Belder, Blokland, Borghezio, Chruszcz, Giertych, Grabowski, Karatzaferis, Krupa, Pęk, Piotrowski, Rogalski, Sinnott, Speroni, Tomczak, Wierzejski, Železný
NI: Allister, Czarnecki Marek Aleksander, Golik, Kuc, Martin Hans-Peter, Masiel, Mote, Resetarits, Rutowicz
PPE-DE: Podkański, Ventre
PSE: Andersson, Arif, Arnaoutakis, Assis, Ayala Sender, Badia I Cutchet, Barón Crespo, Batzeli, Berès, van den Berg, Berger, Berlinguer, Berman, Bösch, Bono, Bozkurt, Bresso, Bullmann, van den Burg, Calabuig Rull, Capoulas Santos, Carlotti, Carnero González, Casaca, Cashman, Castex, Cercas, Christensen, Corbett, Corbey, Correia, Costa António, Cottigny, De Keyser, Del Turco, De Rossa, Désir, De Vits, Dobolyi, Douay, Dührkop Dührkop, Duin, El Khadraoui, Estrela, Ettl, Evans Robert J.E., Falbr, Fava, Fazakas, Fernandes, Ferreira Anne, Ferreira Elisa, Ford, Fruteau, García Pérez, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill, Glante, Goebbels, Gomes, Grabowska, Grech, Gröner, Gruber, Gurmai, Guy-Quint, Hamon, Harangozó, Haug, Hedkvist Petersen, Hegyi, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Hutchinson, Ilves, Jöns, Jørgensen, Kindermann, Kinnock, Kósáné Kovács, Koterec, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kristensen, Kuhne, Laignel, Lambrinidis, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Lévai, Liberadzki, Lienemann, Locatelli, McAvan, McCarthy, Madeira, Maňka, Mann Erika, Martin David W., Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mastenbroek, Matsouka, Medina Ortega, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Mikko, Moraes, Moreno Sánchez, Morgan, Moscovici, Muscat, Myller, Napoletano, Navarro, Paasilinna, Pahor, Paleckis, Panzeri, Peillon, Piecyk, Pinior, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Poignant, Prets, Rapkay, Rasmussen, Reynaud, Riera Madurell, Rocard, Rosati, Roth-Behrendt, Rothe, Rouček, Roure, Sacconi, Sakalas, Salinas García, Sánchez Presedo, Santoro, dos Santos, Savary, Schapira, Scheele, Schulz, Segelström, Sifunakis, Skinner, Sousa Pinto, Stihler, Stockmann, Swoboda, Szejna, Tabajdi, Tarabella, Tarand, Thomsen, Titley, Trautmann, Tzampazi, Valenciano Martínez-Orozco, Van Lancker, Vaugrenard, Vergnaud, Vincenzi, Walter, Weber Henri, Weiler, Westlund, Whitehead, Wiersma, Wynn, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García, Zani, Zingaretti
Verts/ALE: Aubert, Auken, Beer, Bennahmias, Breyer, Buitenweg, Cohn-Bendit, Evans Jillian, Flautre, Graefe zu Baringdorf, de Groen-Kouwenhoven, Harms, Hassi, Horáček, Hudghton, Isler Béguin, Joan i Marí, Jonckheer, Kallenbach, Kusstatscher, Lagendijk, Lambert, Lichtenberger, Lipietz, Lucas, Özdemir, Onesta, Rühle, Schlyter, Schmidt, Schroedter, Smith, Staes, Ždanoka
Abstenções: 18
ALDE: Chiesa
GUE/NGL: Pafilis, Toussas
IND/DEM: Bonde, Coûteaux, Goudin, Louis, Lundgren, de Villiers, Wohlin
NI: Battilocchio, Belohorská, Claeys, Dillen, Mölzer, Vanhecke
PSE: Hedh
Verts/ALE: van Buitenen
5. Relatório Lipietz A6-0014/2004
A favor: 231
ALDE: Di Pietro
GUE/NGL: Brie, Krarup, Liotard, Meijer, Seppänen, Sjöstedt, Svensson
NI: Martin Hans-Peter, Resetarits, Romagnoli
PPE-DE: Ebner, Ventre
PSE: Andersson, Arif, Arnaoutakis, Assis, Ayala Sender, Badia I Cutchet, Barón Crespo, Berès, van den Berg, Berger, Berlinguer, Berman, Bösch, Bono, Bozkurt, Bresso, Bullmann, van den Burg, Calabuig Rull, Capoulas Santos, Carlotti, Carnero González, Casaca, Cashman, Castex, Cercas, Christensen, Corbett, Corbey, Correia, Costa António, Cottigny, De Keyser, Del Turco, De Rossa, Désir, De Vits, Dobolyi, Douay, Dührkop Dührkop, Duin, El Khadraoui, Estrela, Ettl, Evans Robert J.E., Falbr, Fava, Fazakas, Fernandes, Ferreira Anne, Ferreira Elisa, Ford, Fruteau, García Pérez, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill, Glante, Goebbels, Gomes, Grabowska, Grech, Gröner, Gruber, Gurmai, Guy-Quint, Hamon, Harangozó, Haug, Hedh, Hedkvist Petersen, Hegyi, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Hutchinson, Ilves, Jöns, Jørgensen, Kindermann, Kinnock, Kósáné Kovács, Koterec, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kristensen, Kuhne, Laignel, Lambrinidis, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Lévai, Liberadzki, Lienemann, Locatelli, McAvan, McCarthy, Madeira, Maňka, Mann Erika, Martin David W., Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mastenbroek, Matsouka, Medina Ortega, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Mikko, Moraes, Moreno Sánchez, Morgan, Moscovici, Muscat, Myller, Napoletano, Navarro, Paasilinna, Pahor, Paleckis, Panzeri, Peillon, Piecyk, Pinior, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Poignant, Prets, Rapkay, Rasmussen, Reynaud, Riera Madurell, Rocard, Rosati, Roth-Behrendt, Rothe, Rouček, Roure, Sacconi, Sakalas, Salinas García, Sánchez Presedo, Santoro, dos Santos, Savary, Schapira, Scheele, Schulz, Segelström, Sifunakis, Skinner, Sornosa Martínez, Sousa Pinto, Stihler, Stockmann, Swoboda, Szejna, Tabajdi, Tarabella, Tarand, Thomsen, Titley, Trautmann, Tzampazi, Valenciano Martínez-Orozco, Van Lancker, Vaugrenard, Vergnaud, Vincenzi, Walter, Weber Henri, Weiler, Westlund, Whitehead, Wiersma, Wynn, Yañez-Barnuevo García, Zani, Zingaretti
Verts/ALE: Aubert, Auken, Beer, Bennahmias, Breyer, Buitenweg, Cohn-Bendit, Cramer, Evans Jillian, Flautre, Frassoni, Graefe zu Baringdorf, de Groen-Kouwenhoven, Harms, Hassi, Horáček, Hudghton, Isler Béguin, Joan i Marí, Jonckheer, Kallenbach, Kusstatscher, Lagendijk, Lambert, Lichtenberger, Lipietz, Lucas, Özdemir, Onesta, Rühle, Schlyter, Schmidt, Schroedter, Smith, Staes, Ždanoka
Contra: 397
ALDE: Alvaro, Andrejevs, Andria, Attwooll, Beaupuy, Birutis, Bonino, Budreikaitė, Busk, Cavada, Chatzimarkakis, Cocilovo, Davies, Degutis, Deprez, De Sarnez, Dičkutė, Drčar Murko, Duff, Duquesne, Ek, Fourtou, Gentvilas, Geremek, Griesbeck, Guardans Cambó, Hall, Hennis-Plasschaert, Huhne, In 't Veld, Jensen, Juknevičienė, Kacin, Karim, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Kułakowski, Lambsdorff, Laperrouze, Lax, Lehideux, Letta, Ludford, Lynne, Malmström, Manders, Matsakis, Morillon, Mulder, Newton Dunn, Onyszkiewicz, Oviir, Pannella, Pistelli, Polfer, Prodi, Ries, Riis-Jørgensen, Samuelsen, Savi, Sbarbati, Schuth, Staniszewska, Starkevičiūtė, Sterckx, Szent-Iványi, Takkula, Väyrynen, Van Hecke, Virrankoski, Wallis, Watson
GUE/NGL: Adamou, Agnoletto, Bertinotti, Catania, Figueiredo, Flasarová, Guidoni, Henin, Kaufmann, Kohlíček, Markov, Maštálka, Meyer Pleite, Musacchio, Papadimoulis, Pflüger, Portas, Remek, Ribeiro, Rizzo, Stroz, Triantaphyllides, Uca, Wagenknecht, Wurtz, Zimmer
IND/DEM: Adwent, Belder, Blokland, Borghezio, Chruszcz, Giertych, Grabowski, Karatzaferis, Krupa, Pęk, Piotrowski, Rogalski, Sinnott, Speroni, Tomczak, Wierzejski, Železný
NI: Baco, Battilocchio, Belohorská, Czarnecki Ryszard, Kuc, Mote
PPE-DE: Andrikienė, Antoniozzi, Atkins, Ayuso González, Bachelot-Narquin, Barsi-Pataky, Bauer, Beazley, Becsey, Belet, Berend, Böge, Bonsignore, Bowis, Bradbourn, Brejc, Brepoels, Březina, Brok, Bushill-Matthews, Busuttil, Buzek, Cabrnoch, Callanan, Carollo, Casa, Caspary, Castiglione, Cederschiöld, Cesa, Chichester, Chmielewski, Coelho, Coveney, Daul, De Poli, Demetriou, Descamps, Deß, Deva, De Veyrac, Díaz De Mera García Consuegra, Dimitrakopoulos, Dionisi, Dombrovskis, Doorn, Dover, Doyle, Duchoň, Duka-Zólyomi, Ehler, Elles, Esteves, Eurlings, Evans Jonathan, Fajmon, Fatuzzo, Ferber, Fernández Martín, Fjellner, Florenz, Fontaine, Fraga Estévez, Freitas, Friedrich, Gahler, Gál, Gaľa, Galeote Quecedo, García-Margallo y Marfil, Gargani, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gklavakis, Glattfelder, Goepel, Gomolka, Gräßle, Graça Moura, Grosch, Grossetête, Guellec, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Hannan, Harbour, Hatzidakis, Heaton-Harris, Helmer, Hennicot-Schoepges, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Higgins, Hökmark, Hoppenstedt, Hortefeux, Hudacký, Hybášková, Ibrisagic, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jackson, Jałowiecki, Járóka, Jarzembowski, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Karas, Kasoulides, Kauppi, Kelam, Kirkhope, Klamt, Klaß, Klich, Koch, Konrad, Korhola, Kratsa-Tsagaropoulou, Kudrycka, Kušķis, Kuźmiuk, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Langendries, Laschet, Lauk, Lechner, Lehne, Lewandowski, Liese, López-Istúriz White, Lulling, Maat, McGuinness, McMillan-Scott, Mann Thomas, Marques, Martens, Mathieu, Mato Adrover, Matsis, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Méndez de Vigo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Montoro Romero, Nassauer, Nicholson, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Olajos, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Őry, Ouzký, Pack, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Parish, Peterle, Pieper, Pīks, Pinheiro, Piskorski, Pleštinská, Podestà, Podkański, Poettering, Pomés Ruiz, Posselt, Protasiewicz, Purvis, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Rack, Radwan, Reul, Ribeiro e Castro, Roithová, Rudi Ubeda, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Samaras, Sartori, Saryusz-Wolski, Schierhuber, Schmitt Pál, Schmitt Ingo, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schwab, Seeber, Seeberg, Siekierski, Silva Peneda, Škottová, Sommer, Sonik, Spautz, Šťastný, Stenzel, Stevenson, Strejček, Stubb, Sturdy, Sudre, Sumberg, Surján, Szájer, Tajani, Tannock, Thyssen, Trakatellis, Ulmer, Vakalis, Van Orden, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vatanen, Vidal-Quadras Roca, Villiers, Vlasto, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Wijkman, von Wogau, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wuermeling, Záborská, Zahradil, Zaleski, Zappalà, Zatloukal, Zieleniec, Zvěřina, Zwiefka
PSE: Hänsch
UEN: Angelilli, Aylward, Berlato, Bielan, Camre, Crowley, Didžiokas, Foglietta, Fotyga, Janowski, Kamiński, Krasts, Kristovskis, Libicki, Muscardini, Ó Neachtain, Pavilionis, Pirilli, Poli Bortone, Roszkowski, Szymański, Tatarella, Vaidere, Zīle
Abstenções: 38
ALDE: Chiesa
GUE/NGL: de Brún, McDonald, Pafilis, Toussas
IND/DEM: Batten, Bloom, Bonde, Booth, Clark, Coûteaux, Farage, Goudin, Kilroy-Silk, Knapman, Louis, Lundgren, Titford, de Villiers, Whittaker, Wise, Wohlin
NI: Allister, Claeys, Czarnecki Marek Aleksander, Dillen, Golik, Gollnisch, Lang, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Martinez, Masiel, Mölzer, Rutowicz, Schenardi, Vanhecke
Verts/ALE: van Buitenen
6. Relatório Lipietz A6-0014/2004
A favor: 318
ALDE: Alvaro, Andrejevs, Andria, Attwooll, Beaupuy, Birutis, Bonino, Budreikaitė, Busk, Cavada, Chatzimarkakis, Chiesa, Cocilovo, Davies, Degutis, Deprez, De Sarnez, Dičkutė, Di Pietro, Drčar Murko, Duff, Duquesne, Fourtou, Gentvilas, Geremek, Griesbeck, Guardans Cambó, Hall, Hennis-Plasschaert, Huhne, In 't Veld, Jäätteenmäki, Jensen, Juknevičienė, Kacin, Karim, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Kułakowski, Lambsdorff, Laperrouze, Lax, Lehideux, Letta, Ludford, Lynne, Malmström, Manders, Matsakis, Morillon, Mulder, Newton Dunn, Onyszkiewicz, Oviir, Pannella, Pistelli, Polfer, Prodi, Ries, Riis-Jørgensen, Savi, Sbarbati, Schuth, Staniszewska, Starkevičiūtė, Sterckx, Szent-Iványi, Takkula, Väyrynen, Van Hecke, Virrankoski, Wallis, Watson
GUE/NGL: Brie, de Brún, Krarup, Liotard, McDonald, Meijer, Seppänen, Sjöstedt, Svensson
IND/DEM: Coûteaux, Louis, de Villiers
NI: Czarnecki Marek Aleksander, Golik, Kuc, Martin Hans-Peter, Masiel, Resetarits, Rutowicz
PPE-DE: Itälä, Kauppi, Korhola, Stubb
PSE: Andersson, Arif, Arnaoutakis, Assis, Ayala Sender, Badia I Cutchet, Barón Crespo, Batzeli, Beglitis, Berès, van den Berg, Berger, Berlinguer, Berman, Bösch, Bono, Bozkurt, Bresso, Bullmann, van den Burg, Calabuig Rull, Capoulas Santos, Carlotti, Carnero González, Casaca, Cashman, Castex, Cercas, Christensen, Corbett, Corbey, Correia, Costa António, Cottigny, De Keyser, Del Turco, De Rossa, Désir, De Vits, Dobolyi, Douay, Dührkop Dührkop, Duin, El Khadraoui, Estrela, Ettl, Evans Robert J.E., Falbr, Fava, Fazakas, Fernandes, Ferreira Anne, Ferreira Elisa, Ford, Fruteau, García Pérez, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill, Glante, Goebbels, Gomes, Grabowska, Grech, Gröner, Gruber, Gurmai, Guy-Quint, Hamon, Harangozó, Haug, Hedh, Hedkvist Petersen, Hegyi, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Hutchinson, Ilves, Jöns, Jørgensen, Kindermann, Kinnock, Kósáné Kovács, Koterec, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kristensen, Kuhne, Laignel, Lambrinidis, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Lévai, Liberadzki, Lienemann, Locatelli, McAvan, McCarthy, Madeira, Maňka, Mann Erika, Martin David W., Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mastenbroek, Matsouka, Medina Ortega, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Mikko, Moraes, Moreno Sánchez, Morgan, Moscovici, Muscat, Myller, Napoletano, Navarro, Paasilinna, Pahor, Paleckis, Panzeri, Peillon, Piecyk, Pinior, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Poignant, Prets, Rapkay, Rasmussen, Reynaud, Riera Madurell, Rocard, Rosati, Roth-Behrendt, Rothe, Rouček, Roure, Sacconi, Sakalas, Salinas García, Sánchez Presedo, Santoro, dos Santos, Savary, Schapira, Scheele, Schulz, Segelström, Sifunakis, Skinner, Sornosa Martínez, Sousa Pinto, Stihler, Stockmann, Swoboda, Szejna, Tabajdi, Tarabella, Tarand, Thomsen, Titley, Trautmann, Tzampazi, Valenciano Martínez-Orozco, Van Lancker, Vaugrenard, Vergnaud, Vincenzi, Walter, Weber Henri, Weiler, Westlund, Whitehead, Wiersma, Wynn, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García, Zani, Zingaretti
UEN: Camre
Verts/ALE: Aubert, Auken, Beer, Bennahmias, Breyer, Buitenweg, Cohn-Bendit, Cramer, Evans Jillian, Flautre, Frassoni, Graefe zu Baringdorf, de Groen-Kouwenhoven, Harms, Hassi, Horáček, Hudghton, Isler Béguin, Joan i Marí, Jonckheer, Kusstatscher, Lagendijk, Lambert, Lichtenberger, Lipietz, Lucas, Özdemir, Onesta, Rühle, Schlyter, Schmidt, Schroedter, Smith, Staes, Ždanoka
Contra: 280
IND/DEM: Belder, Blokland, Borghezio, Karatzaferis, Sinnott, Speroni
NI: Allister, Baco, Battilocchio, Belohorská, Mote
PPE-DE: Andrikienė, Antoniozzi, Atkins, Ayuso González, Bachelot-Narquin, Barsi-Pataky, Bauer, Beazley, Becsey, Belet, Berend, Böge, Bonsignore, Bowis, Bradbourn, Brejc, Brepoels, Březina, Brok, Bushill-Matthews, Busuttil, Buzek, Cabrnoch, Callanan, Carollo, Casa, Caspary, Castiglione, Cederschiöld, Cesa, Chichester, Chmielewski, Coelho, Coveney, Daul, De Poli, Demetriou, Descamps, Deß, Deva, De Veyrac, Díaz De Mera García Consuegra, Dimitrakopoulos, Dionisi, Dombrovskis, Doorn, Dover, Doyle, Duchoň, Duka-Zólyomi, Ebner, Ehler, Elles, Esteves, Eurlings, Evans Jonathan, Fajmon, Fatuzzo, Ferber, Fernández Martín, Fjellner, Florenz, Fontaine, Fraga Estévez, Freitas, Friedrich, Gahler, Gál, Gaľa, Galeote Quecedo, García-Margallo y Marfil, Gargani, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gklavakis, Glattfelder, Goepel, Gomolka, Gräßle, Graça Moura, Grosch, Grossetête, Guellec, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Hannan, Harbour, Hatzidakis, Heaton-Harris, Helmer, Hennicot-Schoepges, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Higgins, Hökmark, Hoppenstedt, Hortefeux, Hudacký, Hybášková, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jackson, Jałowiecki, Járóka, Jarzembowski, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Karas, Kasoulides, Kelam, Kirkhope, Klamt, Klaß, Klich, Koch, Konrad, Kratsa-Tsagaropoulou, Kudrycka, Kušķis, Kuźmiuk, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Langendries, Laschet, Lauk, Lechner, Lehne, Lewandowski, Liese, López-Istúriz White, Lulling, Maat, McMillan-Scott, Mann Thomas, Marques, Martens, Mathieu, Mato Adrover, Matsis, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Méndez de Vigo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Montoro Romero, Nassauer, Nicholson, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Olajos, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Őry, Ouzký, Pack, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Parish, Peterle, Pieper, Pīks, Pinheiro, Piskorski, Pleštinská, Podestà, Podkański, Poettering, Pomés Ruiz, Posselt, Protasiewicz, Purvis, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Rack, Radwan, Reul, Ribeiro e Castro, Roithová, Rudi Ubeda, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Samaras, Sartori, Saryusz-Wolski, Schierhuber, Schmitt Pál, Schmitt Ingo, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schwab, Seeber, Seeberg, Siekierski, Silva Peneda, Škottová, Sommer, Sonik, Spautz, Šťastný, Stenzel, Stevenson, Strejček, Sturdy, Sudre, Sumberg, Surján, Szájer, Tajani, Tannock, Thyssen, Trakatellis, Ulmer, Vakalis, Van Orden, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vatanen, Ventre, Vidal-Quadras Roca, Villiers, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Wijkman, von Wogau, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wuermeling, Záborská, Zahradil, Zaleski, Zappalà, Zatloukal, Zieleniec, Zvěřina, Zwiefka
UEN: Angelilli, Aylward, Berlato, Bielan, Crowley, Didžiokas, Foglietta, Fotyga, Janowski, Kamiński, Krasts, Kristovskis, Libicki, Muscardini, Ó Neachtain, Pavilionis, Pirilli, Poli Bortone, Roszkowski, Szymański, Tatarella, Vaidere, Zīle
Abstenções: 66
GUE/NGL: Adamou, Agnoletto, Bertinotti, Catania, Figueiredo, Flasarová, Guidoni, Henin, Kaufmann, Kohlíček, Markov, Maštálka, Meyer Pleite, Musacchio, Pafilis, Papadimoulis, Pflüger, Portas, Remek, Ribeiro, Rizzo, Stroz, Toussas, Triantaphyllides, Uca, Wagenknecht, Wurtz, Zimmer
IND/DEM: Adwent, Batten, Bloom, Bonde, Booth, Chruszcz, Clark, Farage, Giertych, Goudin, Grabowski, Kilroy-Silk, Knapman, Krupa, Lundgren, Pęk, Piotrowski, Rogalski, Titford, Tomczak, Whittaker, Wierzejski, Wise, Wohlin, Železný
NI: Claeys, Dillen, Gollnisch, Lang, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Martinez, Mölzer, Romagnoli, Schenardi, Vanhecke
PSE: Hänsch
Verts/ALE: van Buitenen
7. Relatório Lipietz A6-0014/2004
A favor: 228
GUE/NGL: Brie
NI: Golik, Kuc, Martin Hans-Peter, Resetarits
PPE-DE: Brok, Itälä, Kauppi, Korhola, Wijkman
PSE: Andersson, Arif, Arnaoutakis, Assis, Ayala Sender, Badia I Cutchet, Barón Crespo, Batzeli, Beglitis, Berès, van den Berg, Berger, Berlinguer, Berman, Bösch, Bono, Bozkurt, Bresso, Bullmann, van den Burg, Calabuig Rull, Capoulas Santos, Carlotti, Carnero González, Casaca, Cashman, Castex, Cercas, Christensen, Corbett, Corbey, Correia, Costa António, Cottigny, De Keyser, Del Turco, De Rossa, Désir, De Vits, Dobolyi, Douay, Dührkop Dührkop, Duin, El Khadraoui, Estrela, Ettl, Evans Robert J.E., Falbr, Fava, Fazakas, Fernandes, Ferreira Anne, Ferreira Elisa, Ford, Fruteau, García Pérez, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill, Glante, Goebbels, Gomes, Grabowska, Grech, Gröner, Gruber, Gurmai, Guy-Quint, Hamon, Harangozó, Haug, Hedh, Hegyi, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Hutchinson, Ilves, Jöns, Jørgensen, Kindermann, Kinnock, Kósáné Kovács, Koterec, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kristensen, Kuhne, Laignel, Lambrinidis, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Lévai, Liberadzki, Lienemann, Locatelli, McAvan, McCarthy, Madeira, Maňka, Mann Erika, Martin David W., Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mastenbroek, Matsouka, Medina Ortega, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Mikko, Moraes, Moreno Sánchez, Morgan, Moscovici, Muscat, Myller, Napoletano, Navarro, Paasilinna, Pahor, Paleckis, Panzeri, Peillon, Piecyk, Pinior, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Poignant, Prets, Rapkay, Rasmussen, Reynaud, Riera Madurell, Rocard, Rosati, Roth-Behrendt, Rothe, Rouček, Roure, Sacconi, Sakalas, Salinas García, Sánchez Presedo, Santoro, dos Santos, Savary, Schapira, Scheele, Schulz, Segelström, Sifunakis, Skinner, Sornosa Martínez, Sousa Pinto, Stihler, Stockmann, Swoboda, Szejna, Tabajdi, Tarabella, Tarand, Thomsen, Titley, Trautmann, Tzampazi, Valenciano Martínez-Orozco, Van Lancker, Vaugrenard, Vergnaud, Vincenzi, Walter, Weber Henri, Weiler, Westlund, Whitehead, Wiersma, Wynn, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García, Zani, Zingaretti
Verts/ALE: Aubert, Auken, Beer, Bennahmias, Breyer, Buitenweg, Cohn-Bendit, Cramer, Evans Jillian, Flautre, Frassoni, Graefe zu Baringdorf, de Groen-Kouwenhoven, Harms, Hassi, Horáček, Hudghton, Isler Béguin, Joan i Marí, Jonckheer, Kallenbach, Kusstatscher, Lagendijk, Lambert, Lichtenberger, Lipietz, Özdemir, Onesta, Rühle, Schmidt, Schroedter, Smith, Staes, Ždanoka
Contra: 397
ALDE: Alvaro, Andrejevs, Andria, Attwooll, Beaupuy, Birutis, Bonino, Budreikaitė, Busk, Cavada, Chatzimarkakis, Cocilovo, Davies, Degutis, Deprez, De Sarnez, Dičkutė, Di Pietro, Drčar Murko, Duff, Duquesne, Ek, Fourtou, Gentvilas, Geremek, Griesbeck, Guardans Cambó, Hall, Hennis-Plasschaert, Huhne, In 't Veld, Jäätteenmäki, Jensen, Juknevičienė, Kacin, Karim, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Kułakowski, Lambsdorff, Laperrouze, Lax, Lehideux, Letta, Ludford, Lynne, Maaten, Malmström, Manders, Matsakis, Morillon, Mulder, Newton Dunn, Onyszkiewicz, Oviir, Pannella, Pistelli, Polfer, Prodi, Ries, Riis-Jørgensen, Samuelsen, Savi, Sbarbati, Schuth, Staniszewska, Starkevičiūtė, Sterckx, Szent-Iványi, Takkula, Väyrynen, Van Hecke, Virrankoski, Wallis
GUE/NGL: Krarup, Liotard, Meijer, Seppänen, Sjöstedt, Svensson
IND/DEM: Adwent, Batten, Belder, Blokland, Bloom, Booth, Borghezio, Chruszcz, Clark, Coûteaux, Farage, Giertych, Grabowski, Karatzaferis, Kilroy-Silk, Knapman, Krupa, Louis, Pęk, Piotrowski, Rogalski, Sinnott, Titford, Tomczak, de Villiers, Whittaker, Wierzejski, Wise, Železný
NI: Allister, Baco, Battilocchio, Claeys, Czarnecki Ryszard, Dillen, Gollnisch, Lang, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Martinez, Mölzer, Mote, Romagnoli, Schenardi
PPE-DE: Andrikienė, Antoniozzi, Atkins, Ayuso González, Bachelot-Narquin, Barsi-Pataky, Bauer, Beazley, Becsey, Belet, Berend, Böge, Bonsignore, Bowis, Bradbourn, Brejc, Brepoels, Březina, Bushill-Matthews, Busuttil, Buzek, Cabrnoch, Callanan, Carollo, Casa, Caspary, Castiglione, Cederschiöld, Cesa, Chichester, Chmielewski, Coelho, Coveney, Daul, De Poli, Demetriou, Descamps, Deß, Deva, De Veyrac, Díaz De Mera García Consuegra, Dimitrakopoulos, Dionisi, Dombrovskis, Doorn, Dover, Doyle, Duchoň, Duka-Zólyomi, Ebner, Ehler, Elles, Esteves, Eurlings, Evans Jonathan, Fajmon, Fatuzzo, Ferber, Fernández Martín, Fjellner, Florenz, Fontaine, Fraga Estévez, Freitas, Friedrich, Gahler, Gál, Gaľa, Galeote Quecedo, García-Margallo y Marfil, Gargani, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gklavakis, Glattfelder, Goepel, Gomolka, Gräßle, Graça Moura, Grosch, Grossetête, Guellec, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Hannan, Harbour, Hatzidakis, Heaton-Harris, Helmer, Hennicot-Schoepges, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Higgins, Hökmark, Hoppenstedt, Hortefeux, Hudacký, Hybášková, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jackson, Jałowiecki, Járóka, Jarzembowski, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Karas, Kasoulides, Kelam, Kirkhope, Klamt, Klaß, Klich, Koch, Konrad, Kratsa-Tsagaropoulou, Kudrycka, Kušķis, Kuźmiuk, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Langendries, Laschet, Lauk, Lechner, Lehne, Lewandowski, Liese, López-Istúriz White, Lulling, Maat, McGuinness, McMillan-Scott, Mann Thomas, Marques, Martens, Mathieu, Mato Adrover, Matsis, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Méndez de Vigo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Montoro Romero, Nassauer, Nicholson, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Olajos, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Őry, Ouzký, Pack, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Parish, Peterle, Pieper, Pīks, Pinheiro, Piskorski, Pleštinská, Podestà, Podkański, Poettering, Pomés Ruiz, Posselt, Protasiewicz, Purvis, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Rack, Radwan, Reul, Ribeiro e Castro, Roithová, Rudi Ubeda, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Samaras, Sartori, Saryusz-Wolski, Schierhuber, Schmitt Pál, Schmitt Ingo, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schwab, Seeber, Seeberg, Siekierski, Silva Peneda, Škottová, Sommer, Sonik, Spautz, Šťastný, Stenzel, Stevenson, Strejček, Stubb, Sturdy, Sudre, Sumberg, Surján, Szájer, Tajani, Tannock, Thyssen, Toubon, Trakatellis, Ulmer, Vakalis, Van Orden, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vatanen, Ventre, Vidal-Quadras Roca, Villiers, Vlasto, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, von Wogau, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wuermeling, Záborská, Zahradil, Zaleski, Zappalà, Zatloukal, Zieleniec, Zvěřina, Zwiefka
PSE: Hänsch
UEN: Angelilli, Aylward, Berlato, Bielan, Crowley, Didžiokas, Foglietta, Fotyga, Janowski, Kamiński, Krasts, Kristovskis, Libicki, Muscardini, Ó Neachtain, Pavilionis, Pirilli, Poli Bortone, Roszkowski, Szymański, Tatarella, Vaidere, Zīle
Abstenções: 45
ALDE: Chiesa
GUE/NGL: Adamou, Agnoletto, Bertinotti, Catania, de Brún, Figueiredo, Flasarová, Guidoni, Henin, Kaufmann, Kohlíček, McDonald, Markov, Maštálka, Meyer Pleite, Musacchio, Pafilis, Papadimoulis, Pflüger, Portas, Remek, Ribeiro, Rizzo, Stroz, Toussas, Triantaphyllides, Uca, Wagenknecht, Wurtz, Zimmer
IND/DEM: Bonde, Goudin, Lundgren, Wohlin
NI: Belohorská, Czarnecki Marek Aleksander, Masiel, Rutowicz, Vanhecke
PSE: Hedkvist Petersen
UEN: Camre
Verts/ALE: van Buitenen, Lucas, Schlyter
8. Relatório Lipietz A6-0014/2004
A favor: 318
ALDE: Andrejevs, Andria, Attwooll, Beaupuy, Birutis, Bonino, Budreikaitė, Busk, Cavada, Chatzimarkakis, Degutis, Deprez, De Sarnez, Dičkutė, Drčar Murko, Duff, Duquesne, Ek, Fourtou, Gentvilas, Geremek, Griesbeck, Guardans Cambó, Hall, Hennis-Plasschaert, Huhne, In 't Veld, Jäätteenmäki, Jensen, Juknevičienė, Kacin, Karim, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Laperrouze, Lax, Lehideux, Letta, Ludford, Lynne, Maaten, Malmström, Manders, Matsakis, Morillon, Mulder, Newton Dunn, Onyszkiewicz, Oviir, Pannella, Pistelli, Polfer, Prodi, Ries, Riis-Jørgensen, Samuelsen, Savi, Sbarbati, Schuth, Staniszewska, Starkevičiūtė, Sterckx, Szent-Iványi, Takkula, Toia, Väyrynen, Van Hecke, Virrankoski, Wallis
IND/DEM: Belder, Blokland, Karatzaferis, Sinnott
NI: Baco, Battilocchio, Belohorská, Czarnecki Marek Aleksander, Czarnecki Ryszard, Kuc, Masiel, Rutowicz
PPE-DE: Andrikienė, Antoniozzi, Ayuso González, Bachelot-Narquin, Barsi-Pataky, Bauer, Becsey, Belet, Berend, Böge, Bonsignore, Brejc, Brepoels, Březina, Brok, Busuttil, Buzek, Carollo, Casa, Caspary, Castiglione, Cederschiöld, Cesa, Chmielewski, Coelho, Coveney, Daul, De Poli, Demetriou, Descamps, Deß, De Veyrac, Díaz De Mera García Consuegra, Dimitrakopoulos, Dionisi, Dombrovskis, Doorn, Doyle, Duka-Zólyomi, Ebner, Ehler, Esteves, Eurlings, Fatuzzo, Ferber, Fernández Martín, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Freitas, Friedrich, Gahler, Gál, Gaľa, Galeote Quecedo, García-Margallo y Marfil, Gargani, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gklavakis, Glattfelder, Goepel, Gomolka, Gräßle, Graça Moura, Grosch, Grossetête, Guellec, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Hannan, Hatzidakis, Herranz García, Herrero-Tejedor, Higgins, Hökmark, Hoppenstedt, Hortefeux, Hudacký, Hybášková, Ibrisagic, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jałowiecki, Járóka, Jarzembowski, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Karas, Kasoulides, Kauppi, Kelam, Klamt, Klaß, Klich, Koch, Konrad, Korhola, Kratsa-Tsagaropoulou, Kudrycka, Kušķis, Kuźmiuk, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Langendries, Laschet, Lauk, Lechner, Lehne, Lewandowski, Liese, López-Istúriz White, Lulling, Maat, McGuinness, Mann Thomas, Marques, Martens, Mathieu, Mato Adrover, Matsis, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Méndez de Vigo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Montoro Romero, Nassauer, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Olajos, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Őry, Pack, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Parish, Peterle, Pieper, Pīks, Pinheiro, Piskorski, Pleštinská, Podestà, Poettering, Posselt, Protasiewicz, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Rack, Radwan, Reul, Ribeiro e Castro, Roithová, Rudi Ubeda, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Samaras, Sartori, Saryusz-Wolski, Schierhuber, Schmitt Pál, Schmitt Ingo, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schwab, Seeber, Seeberg, Siekierski, Silva Peneda, Sommer, Sonik, Spautz, Šťastný, Stenzel, Stubb, Sudre, Sumberg, Surján, Szájer, Tajani, Thyssen, Trakatellis, Ulmer, Vakalis, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vatanen, Ventre, Vidal-Quadras Roca, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Wijkman, von Wogau, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wuermeling, Záborská, Zaleski, Zappalà, Zatloukal, Zieleniec, Zwiefka
PSE: Falbr
UEN: Angelilli, Aylward, Berlato, Crowley, Didžiokas, Janowski, Kamiński, Krasts, Kristovskis, Libicki, Muscardini, Ó Neachtain, Pavilionis, Pirilli, Poli Bortone, Roszkowski, Szymański, Tatarella, Vaidere, Zīle
Contra: 299
ALDE: Chiesa, Di Pietro
GUE/NGL: Adamou, Agnoletto, Bertinotti, Brie, Catania, de Brún, Figueiredo, Flasarová, Guidoni, Henin, Kaufmann, Kohlíček, Krarup, Liotard, McDonald, Markov, Maštálka, Meijer, Meyer Pleite, Musacchio, Pafilis, Papadimoulis, Pflüger, Portas, Remek, Ribeiro, Rizzo, Seppänen, Sjöstedt, Stroz, Svensson, Toussas, Triantaphyllides, Uca, Wagenknecht, Wurtz, Zimmer
IND/DEM: Adwent, Batten, Bloom, Bonde, Booth, Chruszcz, Clark, Coûteaux, Giertych, Goudin, Grabowski, Kilroy-Silk, Knapman, Krupa, Louis, Lundgren, Pęk, Piotrowski, Rogalski, Tomczak, de Villiers, Whittaker, Wierzejski, Wise, Wohlin, Železný
NI: Gollnisch, Lang, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Martin Hans-Peter, Martinez, Mote, Resetarits, Schenardi
PPE-DE: Fontaine
PSE: Andersson, Arif, Arnaoutakis, Assis, Ayala Sender, Badia I Cutchet, Barón Crespo, Batzeli, Beglitis, Berès, van den Berg, Berger, Berlinguer, Berman, Bösch, Bono, Bozkurt, Bresso, Bullmann, van den Burg, Calabuig Rull, Capoulas Santos, Carlotti, Carnero González, Casaca, Cashman, Castex, Cercas, Christensen, Corbett, Corbey, Correia, Costa António, Cottigny, De Keyser, Del Turco, De Rossa, Désir, De Vits, Dobolyi, Douay, Dührkop Dührkop, Duin, El Khadraoui, Estrela, Ettl, Evans Robert J.E., Fava, Fazakas, Fernandes, Ferreira Anne, Ferreira Elisa, Ford, Fruteau, García Pérez, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill, Glante, Goebbels, Gomes, Grabowska, Grech, Gröner, Gruber, Gurmai, Guy-Quint, Hamon, Harangozó, Haug, Hedh, Hedkvist Petersen, Hegyi, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Hutchinson, Ilves, Jöns, Jørgensen, Kindermann, Kinnock, Kósáné Kovács, Koterec, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kristensen, Kuhne, Laignel, Lambrinidis, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Lévai, Liberadzki, Lienemann, Locatelli, McAvan, McCarthy, Madeira, Maňka, Mann Erika, Martin David W., Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mastenbroek, Matsouka, Medina Ortega, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Mikko, Moraes, Moreno Sánchez, Morgan, Moscovici, Muscat, Myller, Napoletano, Navarro, Paasilinna, Pahor, Paleckis, Panzeri, Peillon, Piecyk, Pinior, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Poignant, Prets, Rapkay, Rasmussen, Reynaud, Riera Madurell, Rocard, Rosati, Roth-Behrendt, Rothe, Rouček, Roure, Sacconi, Sakalas, Salinas García, Sánchez Presedo, Santoro, dos Santos, Savary, Schapira, Scheele, Schulz, Segelström, Sifunakis, Skinner, Sornosa Martínez, Sousa Pinto, Stihler, Stockmann, Swoboda, Szejna, Tabajdi, Tarabella, Tarand, Thomsen, Titley, Trautmann, Tzampazi, Valenciano Martínez-Orozco, Van Lancker, Vaugrenard, Vergnaud, Vincenzi, Walter, Weber Henri, Weiler, Westlund, Whitehead, Wiersma, Wynn, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García, Zani, Zingaretti
UEN: Bielan, Camre, Foglietta
Verts/ALE: Aubert, Auken, Beer, Bennahmias, Breyer, Buitenweg, Cohn-Bendit, Cramer, Evans Jillian, Flautre, Frassoni, Graefe zu Baringdorf, de Groen-Kouwenhoven, Harms, Hassi, Horáček, Hudghton, Isler Béguin, Joan i Marí, Jonckheer, Kallenbach, Kusstatscher, Lagendijk, Lambert, Lichtenberger, Lipietz, Lucas, Özdemir, Onesta, Rühle, Schlyter, Schmidt, Schroedter, Smith, Staes, Voggenhuber, Ždanoka
Abstenções: 45
ALDE: Alvaro, Cocilovo, Kułakowski
IND/DEM: Borghezio
NI: Allister, Claeys, Dillen, Golik, Mölzer, Vanhecke
PPE-DE: Atkins, Beazley, Bowis, Bradbourn, Bushill-Matthews, Cabrnoch, Callanan, Chichester, Deva, Dover, Duchoň, Elles, Evans Jonathan, Fajmon, Harbour, Heaton-Harris, Helmer, Hennicot-Schoepges, Jackson, McMillan-Scott, Nicholson, Ouzký, Podkański, Purvis, Škottová, Stevenson, Strejček, Toubon, Van Orden, Villiers, Zahradil, Zvěřina
PSE: Hänsch
UEN: Fotyga
Verts/ALE: van Buitenen
TEXTOS APROVADOS
P6_TA(2004)0025
Substâncias perigosas lançadas no meio aquático da Comunidade *** I
Resolução legislativa do Parlamento Europeu sobre uma proposta de directiva do Parlamento Europeu e do Conselho relativa à poluição causada por determinadas substâncias perigosas lançadas no meio aquático da Comunidade (versão codificada) (COM(2003)0847 — C5-0003/2004 — 2003/0333(COD))
(Processo de co-decisão)
O Parlamento Europeu,
— |
Tendo em conta a proposta da Comissão ao Parlamento Europeu e ao Conselho (COM(2003)0847 (1), |
— |
Tendo em conta o n o 2 do artigo 251 o e o n o 1 do artigo 175 o do Tratado CE, nos termos dos quais a Comissão apresentou a proposta ao Parlamento (C5-0003/2004), |
— |
Tendo em conta os artigos 51 o , 80 o e o n o 1 do artigo 43 o do seu Regimento, |
— |
Tendo em conta o relatório da Comissão dos Assuntos Jurídicos (A6-0012/2004), |
1. |
Aprova a proposta da Comissão; |
2. |
Requer à Comissão que lhe submeta de novo esta proposta, se pretender alterá-la substancialmente ou substituí-la por um outro texto; |
3. |
Encarrega o seu Presidente de transmitir a posição do Parlamento ao Conselho e à Comissão. |
(1) Ainda não publicado em JO.
P6_TA(2004)0026
Controlo de certas doenças dos moluscos bivalves *
Resolução legislativa do Parlamento Europeu sobre uma proposta de directiva do Conselho que estabelece medidas comunitárias mínimas de controlo de certas doenças dos moluscos bivalves (versão codificada) (COM(2004)0326 — C6-0026/2004 — 2004/0100(CNS))
(Processo de consulta)
O Parlamento Europeu,
— |
Tendo em conta a proposta da Comissão ao Conselho (COM(2004)0326) (1), |
— |
Tendo em conta o artigo 37 o do Tratado CE, nos termos do qual foi consultado pelo Conselho (C6-0026/2004), |
— |
Tendo em conta os artigos 51 o , 80 o e o n o 1 do artigo 43 o do Regimento, |
— |
Tendo em conta o relatório da Comissão dos Assuntos Jurídicos (A6-0011/2004), |
1. |
Aprova a proposta da Comissão; |
2. |
Solicita ao Conselho que o informe, se entender afastar-se do texto aprovado pelo Parlamento; |
3. |
Solicita nova consulta, caso o Conselho tencione alterar substancialmente a proposta da Comissão; |
4. |
Encarrega o seu Presidente de transmitir a posição do Parlamento ao Conselho e à Comissão. |
(1) Ainda não publicada em JO.
P6_TA(2004)0027
Acordo de Parceria e de Cooperação — Arménia *
Resolução legislativa do Parlamento Europeu sobre uma proposta de decisão do Conselho e da Comissão relativa à conclusão de um protocolo ao Acordo de Parceria e de Cooperação entre as Comunidades Europeias e os seus Estados-Membros, por um lado, e a República da Arménia, por outro, para ter em conta a adesão da República Checa, da República da Estónia, da República de Chipre, da República da Letónia, da República da Lituânia, da República da Hungria, da República de Malta, da República da Polónia, da República da Eslovénia e da República Eslovaca à União Europeia (9257/2004 — COM(2004)0358 — C6-0027/2004 — 2004/0118(CNS))
(Processo de consulta)
O Parlamento Europeu,
— |
Tendo em conta a proposta de decisão do Conselho e da Comissão (COM(2004)0358) (1), |
— |
Tendo em conta o Acordo de Parceria e de Cooperação com a República da Arménia (9257/2004), |
— |
Tendo em conta o n o 2 do artigo 44 o , a última frase do n o 2 do artigo 47 o , o artigo 55 o ,o n o 2 do artigo 57 o , o artigo 71 o ,o n o 2 do artigo 80 o , os artigos 93 o ,94 o ,133 o e 181 o -A, em conjugação com o segundo parágrafo do n o 2 do artigo 300 o do Tratado CE, |
— |
Tendo em conta o primeiro parágrafo do n o 3 do artigo 300 o do Tratado CE, nos termos do qual foi consultado pelo Conselho (C6-0027/2004), |
— |
Tendo em conta o n o 1 do artigo 43 o , o artigo 51 o e o n o 7 do artigo 83 o do seu Regimento, |
— |
Tendo em conta o relatório da Comissão dos Assuntos Externos (A6-0023/2004), |
1. |
Aprova a proposta de decisão do Conselho e da Comissão; |
2. |
Encarrega o seu Presidente de transmitir a posição do Parlamento ao Conselho, à Comissão e aos governos e parlamentos dos Estados-Membros e da República da Arménia. |
(1) Ainda não publicada em JO.
P6_TA(2004)0028
Acordo de Parceria e de Cooperação — Azerbaijão *
Resolução legislativa do Parlamento Europeu sobre uma proposta de decisão do Conselho e da Comissão relativa à conclusão de um protocolo ao Acordo de Parceria e de Cooperação entre as Comunidades Europeias e os seus Estados-Membros, por um lado, e a República do Azerbaijão, por outro, para ter em conta a adesão da República Checa, da República da Estónia, da República de Chipre, da República da Letónia, da República da Lituânia, da República da Hungria, da República de Malta, da República da Polónia, da República da Eslovénia e da República Eslovaca à União Europeia (8924/2004 — COM(2004)0267 — C6-0017/2004 — 2004/0089(CNS))
(Processo de consulta)
O Parlamento Europeu,
— |
Tendo em conta a proposta de decisão do Conselho e da Comissão (COM(2004)0267) (1), |
— |
Tendo em conta o Acordo de Parceria e de Cooperação com a República do Azerbaijão (8924/2004), |
— |
Tendo em conta o n o 2 do artigo 44 o , a última frase do n o 2 do artigo 47 o , o artigo 55 o , o n o 2 do artigo 57 o , o artigo 71 o , o n o 2 do artigo 80 o , os artigos 93 o , 94 o , 133 o e 181 o -A, em conjugação com o segundo parágrafo do n o 2 do artigo 300 o do Tratado CE, |
— |
Tendo em conta o primeiro parágrafo do n o 3 do artigo 300 o do Tratado CE, nos termos do qual foi consultado pelo Conselho (C6-0017/2004), |
— |
Tendo em conta o n o 1 do artigo 43 o , o artigo 51 o e o n o 7 do artigo 83 o do seu Regimento, |
— |
Tendo em conta o relatório da Comissão dos Assuntos Externos (A6-0023/2004), |
1. |
Aprova a proposta de decisão do Conselho e da Comissão; |
2. |
Encarrega o seu Presidente de transmitir a posição do Parlamento ao Conselho, à Comissão e aos governos e parlamentos dos Estados-Membros e da República do Azerbaijão. |
(1) Ainda não publicada em JO.
P6_TA(2004)0029
Acordo de Parceria e de Cooperação — Geórgia *
Resolução legislativa do Parlamento Europeu sobre uma proposta de decisão do Conselho e da Comissão relativa à conclusão de um protocolo ao Acordo de Parceria e de Cooperação entre as Comunidades Europeias e os seus Estados-Membros, por um lado, e a Geórgia, por outro, para ter em conta a adesão da República Checa, da República da Estónia, da República de Chipre, da República da Letónia, da República da Lituânia, da República da Hungria, da República de Malta, da República da Polónia, da República da Eslovénia e da República Eslovaca à União Europeia (8916/2004 — COM(2004)0268 — C6-0018/2004 — 2004/0091(CNS))
(Processo de consulta)
O Parlamento Europeu,
— |
Tendo em conta a proposta de decisão do Conselho e da Comissão (COM(2004)0268) (1), |
— |
Tendo em conta o Acordo de Parceria e de Cooperação com a Geórgia (8916/2004), |
— |
Tendo em conta o n o 2 do artigo 44 o , a última frase do n o 2 do artigo 47 o , o artigo 55 o , o n o 2 do artigo 57 o , o artigo 71 o , o n o 2 do artigo 80 o , os artigos 93 o , 94 o , 133 o e 181 o -A, em conjugação com o segundo parágrafo do n o 2 do artigo 300 o do Tratado CE, |
— |
Tendo em conta o primeiro parágrafo do n o 3 do artigo 300 o do Tratado CE, nos termos do qual foi consultado pelo Conselho (C6-0018/2004), |
— |
Tendo em conta o n o 1 do artigo 43 o , o artigo 51 o e o n o 7 do artigo 83 o do seu Regimento, |
— |
Tendo em conta o relatório da Comissão dos Assuntos Externos (A6-0023/2004), |
1. |
Aprova a proposta de decisão do Conselho e da Comissão; |
2. |
Encarrega o seu Presidente de transmitir a posição do Parlamento ao Conselho, à Comissão e aos governos e parlamentos dos Estados-Membros e da Geórgia. |
(1) Ainda não publicada em JO.
P6_TA(2004)0030
Acordo de Parceria e de Cooperação — Kazaquistão *
Resolução legislativa do Parlamento Europeu sobre uma proposta de decisão do Conselho e da Comissão relativa à conclusão de um protocolo ao Acordo de Parceria e de Cooperação entre as Comunidades Europeias e os seus Estados-Membros, por um lado, e a República do Kazaquistão, por outro, para ter em conta a adesão da República Checa, da República da Estónia, da República de Chipre, da República da Letónia, da República da Lituânia, da República da Hungria, da República de Malta, da República da Polónia, da República da Eslovénia e da República Eslovaca à União Europeia (9006/2004 — COM(2004)0307 — C6-0025/2004 — 2004/0096(CNS))
(Processo de consulta)
O Parlamento Europeu,
— |
Tendo em conta a proposta de decisão do Conselho e da Comissão (COM(2004)0307) (1), |
— |
Tendo em conta o Acordo de Parceria e de Cooperação com a República do Kazaquistão (9006/2004), |
— |
Tendo em conta o n o 2 do artigo 44 o , a última frase do n o 2 do artigo 47 o , o artigo 55 o , o n o 2 do artigo 57 o , o artigo 71 o , o n o 2 do artigo 80 o , os artigos 93 o , 94 o , 133 o e 181 o -A, em conjugação com o segundo parágrafo do n o 2 do artigo 300 o do Tratado CE, |
— |
Tendo em conta o primeiro parágrafo do n o 3 do artigo 300 o do Tratado CE, nos termos do qual foi consultado pelo Conselho (C6-0025/2004), |
— |
Tendo em conta o n o 1 do artigo 43 o , o artigo 51 o e o n o 7 do artigo 83 o do seu Regimento, |
— |
Tendo em conta o relatório da Comissão dos Assuntos Externos (A6-0023/2004), |
1. |
Aprova a proposta de decisão do Conselho e da Comissão; |
2. |
Encarrega o seu Presidente de transmitir a posição do Parlamento ao Conselho, à Comissão e aos governos e parlamentos dos Estados-Membros e da República do Kazaquistão. |
(1) Ainda não publicada em JO.
P6_TA(2004)0031
Acordo de Parceria e de Cooperação — Quirguizistão *
Resolução legislativa do Parlamento Europeu sobre uma proposta de decisão do Conselho e da Comissão relativa à conclusão de um protocolo ao Acordo de Parceria e de Cooperação entre as Comunidades Europeias e os seus Estados-Membros, por um lado, e a República do Quirguizistão, por outro, para ter em conta a adesão da República Checa, da República da Estónia, da República de Chipre, da República da Letónia, da República da Lituânia, da República da Hungria, da República de Malta, da República da Polónia, da República da Eslovénia e da República Eslovaca à União Europeia (9003/2004 — COM(2004)0305 — C6-0024/2004 — 2004/0095(CNS))
(Processo de consulta)
O Parlamento Europeu,
— |
Tendo em conta a proposta de decisão do Conselho e da Comissão (COM(2004)0305) (1), |
— |
Tendo em conta o Acordo de Parceria e de Cooperação com a República do Quirguizistão (9003/2004), |
— |
Tendo em conta o n o 2 do artigo 44 o , a última frase do n o 2 do artigo 47 o , o artigo 55 o , o n o 2 do artigo 57 o , o artigo 71 o , o n o 2 do artigo 80 o , os artigos 93 o , 94 o , 133 o e 181 o -A, em conjugação com o segundo parágrafo do n o 2 do artigo 300 o do Tratado CE, |
— |
Tendo em conta o primeiro parágrafo do n o 3 do artigo 300 o do Tratado CE, nos termos do qual foi consultado pelo Conselho (C6-0024/2004), |
— |
Tendo em conta o n o 1 do artigo 43 o , o artigo 51 o e o n o 7 do artigo 83 o do seu Regimento, |
— |
Tendo em conta o relatório da Comissão dos Assuntos Externos (A6-0023/2004), |
1. |
Aprova a proposta de decisão do Conselho e da Comissão; |
2. |
Encarrega o seu Presidente de transmitir a posição do Parlamento ao Conselho, à Comissão e aos governos e parlamentos dos Estados-Membros e da República do Quirguizistão. |
(1) Ainda não publicada em JO.
P6_TA(2004)0032
Acordo de Parceria e de Cooperação — Moldávia *
Resolução legislativa do Parlamento Europeu sobre uma proposta de decisão do Conselho e da Comissão relativa à conclusão de um protocolo ao Acordo de Parceria e de Cooperação entre as Comunidades Europeias e os seus Estados-Membros, por um lado, e a República da Moldávia, por outro, para ter em conta a adesão da República Checa, da República da Estónia, da República de Chipre, da República da Letónia, da República da Lituânia, da República da Hungria, da República de Malta, da República da Polónia, da República da Eslovénia e da República Eslovaca à União Europeia (9221/2004 — COM(2004)0302 — C6-0023/2004 — 2004/0106(CNS))
(Processo de consulta)
O Parlamento Europeu,
— |
Tendo em conta a proposta de decisão do Conselho e da Comissão (COM(2004)0302) (1), |
— |
Tendo em conta o Acordo de Parceria e de Cooperação com a República da Moldávia (9221/2004), |
— |
Tendo em conta o n o 2 do artigo 44 o , a última frase do n o 2 do artigo 47 o , o artigo 55 o , o n o 2 do artigo 57 o , o artigo 71 o , o n o 2 do artigo 80 o , os artigos 93 o , 94 o , 133 o e 181 o -A, em conjugação com o segundo parágrafo do n o 2 do artigo 300 o do Tratado CE, |
— |
Tendo em conta o primeiro parágrafo do n o 3 do artigo 300 o do Tratado CE, nos termos do qual foi consultado pelo Conselho (C6-0023/2004), |
— |
Tendo em conta o n o 1 do artigo 43 o , o artigo 51 o e o n o 7 do artigo 83 o do seu Regimento, |
— |
Tendo em conta o relatório da Comissão dos Assuntos Externos (A6-0023/2004), |
1. |
Aprova a proposta de decisão do Conselho e da Comissão; |
2. |
Encarrega o seu Presidente de transmitir a posição do Parlamento ao Conselho, à Comissão e aos governos e parlamentos dos Estados-Membros e da República da Moldávia. |
(1) Ainda não publicada em JO.
P6_TA(2004)0033
Acordo de Parceria e de Cooperação — Rússia *
Resolução legislativa do Parlamento Europeu sobre uma proposta de decisão do Conselho e da Comissão relativa à conclusão de um protocolo ao Acordo de Parceria e de Cooperação entre as Comunidades Europeias e os seus Estados-Membros, por um lado, e a Federação da Rússia, por outro, para ter em conta a adesão da República Checa, da República da Estónia, da República de Chipre, da República da Letónia, da República da Lituânia, da República da Hungria, da República de Malta, da República da Polónia, da República da Eslovénia e da República Eslovaca à União Europeia (8896/2004 — COM(2004)0292 — C6-0022/2004 — 2004/0087(CNS))
(Processo de consulta)
O Parlamento Europeu,
— |
Tendo em conta a proposta de decisão do Conselho e da Comissão (COM(2004)0292) (1), |
— |
Tendo em conta o Acordo de Parceria e de Cooperação com a Federação da Rússia (8896/2004), |
— |
Tendo em conta o n o 2 do artigo 44 o , a última frase do n o 2 do artigo 47 o , o artigo 55 o , o n o 2 do artigo 57 o , o artigo 71 o , o n o 2 do artigo 80 o , os artigos 93 o , 94 o , 133 o e 181 o -A, em conjugação com o segundo parágrafo do n o 2 do artigo 300 o do Tratado CE, |
— |
Tendo em conta o primeiro parágrafo do n o 3 do artigo 300 o do Tratado CE, nos termos do qual foi consultado pelo Conselho (C6-0022/2004), |
— |
Tendo em conta o n o 1 do artigo 43 o , o artigo 51 o e o n o 7 do artigo 83 o do seu Regimento, |
— |
Tendo em conta o relatório da Comissão dos Assuntos Externos (A6-0023/2004), |
1. |
Aprova a proposta de decisão do Conselho e da Comissão; |
2. |
Encarrega o seu Presidente de transmitir a posição do Parlamento ao Conselho, à Comissão e aos governos e parlamentos dos Estados-Membros e da Federação da Rússia. |
(1) Ainda não publicada em JO.
P6_TA(2004)0034
Acordo de Parceria e de Cooperação — Ucrânia *
Resolução legislativa do Parlamento Europeu sobre uma proposta de decisão do Conselho e da Comissão relativa à conclusão de um protocolo ao Acordo de Parceria e de Cooperação entre as Comunidades Europeias e os seus Estados-Membros, por um lado, e a Ucrânia, por outro, para ter em conta a adesão da República Checa, da República da Estónia, da República de Chipre, da República da Letónia, da República da Lituânia, da República da Hungria, da República de Malta, da República da Polónia, da República da Eslovénia e da República Eslovaca à União Europeia (9108/2004 — COM(2004)0251 — C6-0016/2004 — 2004/0080(CNS))
(Processo de consulta)
O Parlamento Europeu,
— |
Tendo em conta a proposta de decisão do Conselho e da Comissão (COM(2004)0251) (1), |
— |
Tendo em conta o Acordo de Parceria e de Cooperação com a Ucrânia (9108/2004), |
— |
Tendo em conta o n o 2 do artigo 44 o , a última frase do n o 2 do artigo 47 o , o artigo 55 o , o n o 2 do artigo 57 o , o artigo 71 o , o n o 2 do artigo 80 o , os artigos 93 o , 94 o , 133 o e 181 o -A, em conjugação com o segundo parágrafo do n o 2 do artigo 300 o do Tratado CE, |
— |
Tendo em conta o primeiro parágrafo do n o 3 do artigo 300 o do Tratado CE, nos termos do qual foi consultado pelo Conselho (C6-0016/2004), |
— |
Tendo em conta o n o 1 do artigo 43 o , o artigo 51 o e o n o 7 do artigo 83 o do seu Regimento, |
— |
Tendo em conta o relatório da Comissão dos Assuntos Externos (A6-0023/2004), |
1. |
Aprova a proposta de decisão do Conselho e da Comissão; |
2. |
Encarrega o seu Presidente de transmitir a posição do Parlamento ao Conselho, à Comissão e aos governos e parlamentos dos Estados-Membros e da Ucrânia. |
(1) Ainda não publicada em JO.
P6_TA(2004)0035
Acordo de Parceria e de Cooperação — Usbequistão *
Resolução legislativa do Parlamento Europeu sobre uma proposta de decisão do Conselho e da Comissão relativa à conclusão de um protocolo ao Acordo de Parceria e de Cooperação entre as Comunidades Europeias e os seus Estados-Membros, por um lado, por um lado, e a República do Usbequistão, por outro, para ter em conta a adesão da República Checa, da República da Estónia, da República de Chipre, da República da Letónia, da República da Lituânia, da República da Hungria, da República de Malta, da República da Polónia, da República da Eslovénia e da República Eslovaca à União Europeia (8908/2004 — COM(2004)0272 — C6-0020/2004 — 2004/0092(CNS))
(Processo de consulta)
O Parlamento Europeu,
— |
Tendo em conta a proposta de decisão do Conselho e da Comissão (COM(2004)0272) (1), |
— |
Tendo em conta o Acordo de Parceria e de Cooperação com a República do Usbequistão (8908/2004), |
— |
Tendo em conta o n o 2 do artigo 44 o , a última frase do n o 2 do artigo 47 o , o artigo 55 o , o n o 2 do artigo 57 o , o artigo 71 o , o n o 2 do artigo 80 o , os artigos 93 o , 94 o , 133 o e 181 o -A, em conjugação com o segundo parágrafo do n o 2 do artigo 300 o do Tratado CE, |
— |
Tendo em conta o primeiro parágrafo do n o 3 do artigo 300 o do Tratado CE, nos termos do qual foi consultado pelo Conselho (C6-0020/2004), |
— |
Tendo em conta o n o 1 do artigo 43 o , o artigo 51 o e o n o 7 do artigo 83 o do seu Regimento, |
— |
Tendo em conta o relatório da Comissão dos Assuntos Externos (A6-0023/2004), |
1. |
Aprova a proposta de decisão do Conselho e da Comissão; |
2. |
Encarrega o seu Presidente de transmitir a posição do Parlamento ao Conselho, à Comissão e aos governos e parlamentos dos Estados-Membros e da República do Usbequistão. |
(1) Ainda não publicada em JO.
P6_TA(2004)0036
Ajuda às populações desenraizadas nos países em desenvolvimento da América Latina e Ásia *** I
Resolução do Parlamento Europeu sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que altera o Regulamento (CE) n o 2130/2001 do Conselho relativo às acções no domínio da ajuda às populações desenraizadas nos países em desenvolvimento da América Latina e Ásia (COM(2004)0126 — C5-0097/2004 — 2004/0040(COD))
(Processo de co-decisão: primeira leitura)
O Parlamento Europeu,
— |
Tendo em conta a proposta da Comissão ao Parlamento Europeu e ao Conselho (COM(2004)0126) (1), |
— |
Tendo em conta o n o 2 do artigo 251 o e o n o 1 do artigo 179 o do Tratado CE, nos termos dos quais a proposta lhe foi apresentada pela Comissão (C5-0097/2004), |
— |
Tendo em conta o artigo 51 o do seu Regimento, |
— |
Tendo em conta o relatório da Comissão do Desenvolvimento (A6-0018/2004), |
1. |
Aprova a proposta da Comissão com as alterações nela introduzidas; |
2. |
Considera que a ficha financeira da proposta da Comissão é compatível com o limite máximo da rubrica 4 das perspectivas financeiras, se a autoridade orçamental determinar os meios adequados para financiar este montante dentro dos limites das perspectivas financeiras, eventualmente mediante a reafectação das dotações de outras políticas; |
3. |
Requer à Comissão que lhe submeta de novo esta proposta, se pretender alterá-la substancialmente ou substituí-la por um outro texto; |
4. |
Encarrega o seu Presidente de transmitir a posição do Parlamento ao Conselho e à Comissão. |
(1) Ainda não publicada em JO.
P6_TC1-COD(2004)0040
Posição do Parlamento Europeu aprovada em primeira leitura em 26 de Outubro de 2004 tendo em vista a adopção do Regulamento (CE) n o .../2004 do Parlamento Europeu e do Conselho que altera o Regulamento (CE) n o 2130/2001 relativo às acções no domínio da ajuda às populações desenraizadas nos países em desenvolvimento da América Latina e Ásia
O PARLAMENTO EUROPEU E O CONSELHO DA UNIÃO EUROPEIA,
Tendo em conta o Tratado que institui a Comunidade Europeia, nomeadamente o n o 1 do artigo 179 o ,
Tendo em conta a proposta da Comissão,
Deliberando nos termos do artigo 251 o do Tratado (1),
Considerando o seguinte:
(1) |
A Comunidade está a aplicar um programa a favor da ajuda às populações desenraizadas dos países em desenvolvimento da Ásia e América Latina, ao abrigo do Regulamento (CE) n o 2130/2001 (2). Esse regulamento caduca em 31 de Dezembro de 2004. |
(2) |
O Regulamento (CE) n o 2130/2001 prevê que a sua prorrogação dependa da possibilidade da sua integração num regulamento-quadro único para a Ásia e a América Latina. |
(3) |
Em Julho de 2002, a Comissão adoptou uma proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho relativo à cooperação entre a Comunidade e os países da Ásia e da América Latina (3), que abrange a ajuda às populações desenraizadas dos países em desenvolvimento da Ásia e da América Latina e revoga o Regulamento (CE) n o 2130/2001. O regulamento proposto poderá não ser adoptado a tempo de entrar em vigor até 31 de Dezembro de 2004. Esta situação poderia pôr em risco a continuidade e a boa execução de acções de ajuda às populações desenraizadas dos países em desenvolvimento da Ásia e da América Latina. |
(4) |
É necessário assegurar a aplicação do Regulamento (CE) n o 2130/2001 até à entrada em vigor do futuro regulamento. Este último constituiria então o novo enquadramento jurídico das acções de ajuda às populações desenraizadas de ambas as regiões. |
(5) |
É necessário especificar o enquadramento financeiro para os anos restantes das actuais perspectivas financeiras, ou seja, para 2005 e 2006. |
(6) |
É igualmente necessário prever uma avaliação independente da aplicação do Regulamento (CE) n o 2130/2001. |
(7) |
O Regulamento (CE) n o 2130/2001 deve, por conseguinte, ser alterado nesse sentido. |
APROVARAM O PRESENTE REGULAMENTO:
Artigo 1 o
O Regulamento (CE) n o 2130/2001 é alterado do seguinte modo:
1) |
No artigo 8 o , o n o 1 passa a ter a seguinte redacção: «1. A avaliação, a decisão e a gestão das acções referidas no presente regulamento incumbem à Comissão, de acordo com o processo orçamental e outros em vigor, nomeadamente os previstos no artigo 27 o , no n o 2 do artigo 48 o e no artigo 167 o do Regulamento (CE, Euratom) n o 1605/2002 do Conselho, de 25 de Junho de 2002, que institui o Regulamento Financeiro aplicável ao orçamento geral das Comunidades Europeias (4). |
2) |
Ao artigo 15 o , é aditado o seguinte número: «1-A. O enquadramento financeiro para a execução do presente regulamento é de 141 milhões de euros para o período compreendido entre 2005 e 2006.» |
3) |
No artigo 20 o , o segundo parágrafo passa a ter a seguinte redacção: «O presente regulamento é aplicável até 31 de Dezembro de 2006» |
Artigo 2 o
O presente regulamento entra em vigor vinte dias após a sua publicação no Jornal Oficial da União Europeia.
O presente regulamento é obrigatório em todos os seus elementos e directamente aplicável em todos os Estados-Membros.
Feito em ...
Pelo Parlamento Europeu,
O Presidente
Pelo Conselho,
O Presidente
(1) Posição do Parlamento Europeu de 26 de Outubro de 2004.
(2) JO L 287 de 31.10.2001, p. 3.
P6_TA(2004)0037
Banco Central Europeu (2003)
Resolução do Parlamento Europeu sobre o Relatório Anual de 2003 do Banco Central Europeu (2004/2144(INI))
O Parlamento Europeu,
— |
Tendo em conta o Relatório Anual 2003 do Banco Central Europeu, |
— |
Tendo em conta o artigo 113 o do Tratado CE, |
— |
Tendo em conta o artigo 15 o dos Estatutos do Sistema Europeu de Bancos Centrais e do Banco Central Europeu, |
— |
Tendo em conta a sua Resolução de 2 de Abril de 1998 sobre a responsabilidade democrática na terceira fase da União Económica e Monetária (UEM) (1), |
— |
Tendo em conta a sua Resolução de 3 de Julho de 2003 sobre o Relatório Anual 2002 do Banco Central Europeu (2), |
— |
Tendo em conta a sua Resolução de 26 de Fevereiro de 2004 sobre a situação da economia europeia - relatório preparatório sobre as Orientações Gerais das Políticas Económicas (3), |
— |
Tendo em conta a sua Resolução de 22 de Abril de 2004 sobre a Recomendação da Comissão sobre a actualização de 2004 das Orientações Gerais para as Políticas Económicas dos Estados-Membros e da Comunidade (para o período de 2003/2005) (4), |
— |
Tendo em conta o relatório do Tribunal de Contas de 14 e 15 de Janeiro de 2004 sobre a auditoria à eficácia operacional da gestão do Banco Central Europeu relativa ao exercício de 2002 (5), |
— |
Tendo em conta as decisões do Banco Central Europeu de 19 de Fevereiro de 2004 (6) e de 17 de Junho de 2004 (7), que aprovam, respectivamente, o Regulamento Interno do Banco Central Europeu e o Regulamento Interno do Conselho Geral do Banco Central Europeu, |
— |
Tendo em conta as previsões económicas da Comissão, da Primavera de 2004, |
— |
Tendo em conta os artigos 106 o e 112 o , n o 1, do seu Regimento, |
— |
Tendo em conta o relatório da Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários (A6-0014/2004), |
A. |
Reconhecendo a independência absoluta do Banco Central Europeu (BCE) e do Sistema Europeu de Bancos Centrais (SEBC), |
B. |
Considerando que o objectivo principal do BCE e do SEBC consiste em manter a estabilidade dos preços sem prejuízo do apoio a conceder às políticas económicas gerais da Comunidade Europeia, tendo em vista contribuir para a realização dos objectivos derfinidos no artigo 2 o do Tratado, |
C. |
Considerando que em 2003 se registou uma forte recuperação da economia internacional, principalmente nos Estados Unidos da América e na Ásia (crescimento do PIB mundial: 3,7 %), |
D. |
Considerando que, em 2003, o PIB da União Europeia cresceu somente 0,8 %, e o da zona euro 0,4 %; que a inflação na zona euro atingiu picos baixos históricos (2,1 % contra 2,3 % em 2002); que se registou um excesso de liquidez acumulada, devido a um forte crescimento do agregado monetário M3 (7,1%), quando o objectivo do BCE se situava em 4,5 %; que a deterioração da situação orçamental prosseguiu, alcançando um défice médio de 2,7 % do PIB da zona euro (2,3 % em 2002); que o crédito ao sector privado aumentou significativamente, enquanto o desemprego se manteve estável, |
E. |
Considerando que o BCE anunciou, em 8 de Maio de 2003, que, a médio prazo, a taxa de inflação (IHPC) se manterá abaixo, mas perto dos 2 %, |
F. |
Considerando que o artigo 10 o dos Estatutos do SEBC e do BCE clarifica os procedimentos de voto, |
G. |
Considerando que, nos termos do n o 4 do artigo 10 o dos referidos Estatutos, o teor dos debates é confidencial, podendo no entanto o Conselho do BCE decidir tornar público o resultado das suas deliberações, |
H. |
Considerando que, desde 1 de Maio de 2004, o alargamento da União Europeia coloca desafios importantes à UEM, ao BCE e ao SEBC e que os bancos centrais nacionais dos novos Estados-Membros assinaram o Acordo entre Bancos Centrais sobre o Mecanismo de Taxas de Câmbio (MTC) II, |
I. |
Considerando que a coroa estoniana, o litas lituano e o tolar esloveno aderiram ao MTC II em 28 de Junho de 2004, |
J. |
Considerando que, em alguns Estados-Membros, se encetou um debate relativo à utilidade das moedas do sistema do euro de valor diminuto e ao receio de que o abandono das mesmas possa engendrar pressões inflacionistas resultantes de práticas de arredondamento abusivas, |
1. |
Regozija-se com a apresentação do relatório anual do BCE 2003 sob a responsabilidade do Presidente Trichet; |
2. |
É de opinião que, decorridos cinco anos, o projecto da UME pode ser considerado como um enorme êxito, devido, em grande medida, ao trabalho do BCE e da instituição que o precedeu, o Instituto Monetário Europeu; |
3. |
Manifesta a sua satisfação pelo facto de o BCE ter reconhecido plenamente (Relatório Anual de 2003, capítulo 5) a sua responsabilização perante o público em geral e perante o Parlamento Europeu no tocante aos diversos objectivos que lhe estão cometidos pelos Tratados; |
4. |
Congratula-se com os picos baixos históricos das taxas de juro na zona euro; é de opinião que o BCE reagiu correctamente à evolução económica e financeira em 2003; salienta que o BCE se deve manter vigilante no que diz respeito à rapidez com que os mercados reagem às suas decisões ou as ignoram; |
5. |
Considera que as sucessivas reduções das taxas de juro nem sempre foram repercutidas pelos bancos sobre os seus clientes, ou que, sempre que tal aconteceu, o foram com um atraso considerável; |
6. |
Considera, além disso, que a relativa fragilidade da actividade económica na zona euro em 2003 não resultou da falta de confiança na estabilidade monetária mas da falta de reformas estruturais e de horários de trabalho mais reduzidos do que os vigentes noutras partes do mundo; |
7. |
Congratula-se com o facto de o BCE ter, em 8 de Maio de 2003, optado por uma taxa de inflação «abaixo, mas próxima dos 2 %», o que prova a sua política no sentido de garantir a estabilidade monetária sem aceitar pressões deflacionistas; |
8. |
Considera que o BCE apoiou o objectivo de pleno emprego aprovado pelo Conselho Europeu de Lisboa de 23 e 24 de Março de 2000 com a política monetária que prosseguiu durante o ano de 2003; subscreve a posição do BCE, de acordo com a qual é necessário acelerar o ritmo das reformas estruturais para alcançar níveis de crescimento que nos permitam cumprir os objectivos de Lisboa; |
9. |
Reconhece que o objectivo principal do BCE consiste em garantir a estabilidade dos preços, dado que, através desta estabilidade, o BCE pode contribuir para a realização do objectivo de pleno emprego definido na estratégia de Lisboa; |
10. |
Aceita que o do valor de referência para o crescimento monetário não seja revisto anualmente, de forma a salientar o seu carácter de longo prazo; considera, contudo, que tal não deve ser encarado como uma forma de minimizar a importância relativa do agregado monetário M3; |
11. |
Considera que tal obrigação de responsabilização do BCE implica um maior grau de transparência no processo decisório, o que pressupõe a publicação das actas e dos procedimentos de votação das reuniões do Conselho de Governadores; exorta o Conselho de Governadores a tomar as suas decisões recorrendo a votação, tal como se depreende do artigo 10 o do Estatuto, uma vez que, em certas ocasiões, tal pode acelerar a resposta do BCE aos desenvolvimentos económicos; |
12. |
Reitera o pedido relativo à publicação anual de uma análise das tendências, não só a nível nacional mas também ao nível regional e internacional, comparável ao Livro Beige da Reserva Federal dos Estados Unidos, o que permitiria ao BCE influenciar o debate sobre as tendências em matéria de produtividade, bem como sobre as expectativas em matéria de preços e salários; |
13. |
Congratula-se com a política do SEBC, que tende a colocar a tónica na manutenção da estabilidade dos preços, em vez de se lançar em políticas, como as preconizadas por certos economistas, que poderiam resultar ou não, a curto prazo, numa redução do desemprego, mas que, incontestavelmente, poderiam aumentar a inflação e o desemprego a médio e a longo prazo; |
14. |
Está convicto de que o diálogo monetário entre o Parlamento Europeu e o BCE tem sido frutuoso; salienta que este intercâmbio de opiniões torna a política monetária mais transparente e acessível ao público; insta o BCE a expandir o seu diálogo com o Parlamento e a prosseguir o seu trabalho de relações públicas, de molde a aumentar a adesão dos cidadãos ao euro; |
15. |
Recorda o seu desejo de um maior envolvimento na nomeação e designação dos membros da Comissão Executiva do BCE; |
16. |
Congratula-se com a entrada das moedas da Estónia, da Lituânia e da Eslovénia no MTC II e manifesta o seu apoio à introdução do euro em todos os Estados-Membros, quer antigos, quer novos; salienta ser necessária tanto uma participação bem sucedida no MTC II como o cumprimento dos critérios de convergência; considera que, no que diz respeito à introdução do euro e ao cumprimento dos critérios de convergência, é conveniente assegurar a igualdade de tratamento dos novos Estados-Membros; |
17. |
Felicita, uma vez mais, o BCE pela introdução bem sucedida das moedas e notas de euro, mas lamenta alguns dos efeitos inflacionistas daí decorrentes, em especial no sector dos serviços, e solicita um inquérito sobre situações abusivas; solicita, além disso, que sejam examinadas formas de evitar problemas análogos nos futuros membros da zona euro; |
18. |
Felicita o BCE pelo novo formato do seu Relatório Anual 2003 e pelas alterações introduzidas na sua página Internet; |
19. |
Considera que o BCE geriu adequadamente o seu orçamento e manifesta a sua concordância com a auditoria efectuada pelo Tribunal de Contas, acima referida; |
20. |
Confirma a sua opinião de que o BCE deveria exercer uma supervisão prudencial às actividades bancárias do Banco Europeu de Investimento; |
21. |
Considera que os Estados-Membros têm de garantir a aceitação de todas as denominações de moedas e de notas, especialmente as de 1 e 2 cêntimos, bem como as notas de 200 € e 500 €, em todos os países da UEM; |
22. |
Lamenta os elevados custos dos pagamentos de retalho transfronteiriços em euros, e solicita ao BCE que impulsione a aplicação integral da regulamentação pertinente; apoia a criação de um Espaço Único de Pagamentos na União Europeia; |
23. |
Convida o BCE a encetar uma reflexão sobre a segunda geração de notas de banco; exorta o BCE a continuar muito atento à contrafacção e a ter em conta a experiência adquirida para a concepção da nova geração de notas; |
24. |
Chama a atenção do SEBC para o problema criado pelo seu pedido ao Comité das Autoridades Reguladoras dos Mercados Europeus de Valores Mobiliários de intervir no domínio das compensações e pagamentos (clearing and settlement), o que poderá criar factos consumados muito antes de o processo democrático — nomeadamente no Parlamento Europeu — poder sequer ter sido encetado neste domínio; |
25. |
Encarrega o seu Presidente de transmitir a presente resolução ao Conselho, à Comissão e ao BCE. |
(1) JO C 138 de 4.5.1998, p. 177.
(2) JO C 74 E de 24.3.2004, p. 867.
(3) Textos Aprovados, P5_TA(2004)0116.
(4) Textos Aprovados, P5_TA(2004)0378.
(5) JO C 45 de 20.2.2004, p. 27.
Quarta-feira, 27 de Outubro de 2004
14.7.2005 |
PT |
Jornal Oficial da União Europeia |
CE 174/52 |
ACTA
(2005/C 174 E/03)
DESENROLAR DA SESSÃO
PRESIDÊNCIA: Josep BORRELL FONTELLES,
Presidente
1. Abertura da sessão
A sessão é aberta às 9h05.
2. Entrega de documentos
Foram entregues os seguintes documentos:
1) |
pelo Conselho e pela Comissão:
|
2) |
pelos deputados, as declarações escritas para inscrição no livro de registos (artigo 116 o do Regimento):
|
3. Preparação do Conselho Europeu (Bruxelas, 4 e 5 de Novembro de 2004) (declarações seguidas de debate)
Declarações do Conselho e da Comissão: Preparação do Conselho Europeu (Bruxelas, 4 e 5 de Novembro de 2004)
Atzo Nicolaï (Presidente em exercício do Conselho) e Günther Verheugen (Comissário) fazem as declarações.
Intervenções de Marianne Thyssen, em nome do Grupo PPE-DE, Margrietus van den Berg, em nome do Grupo PSE, Graham Watson, em nome do Grupo ALDE, Monica Frassoni, em nome do Grupo Verts/ALE, Erik Meijer, em nome do Grupo GUE/NGL, Mirosław Mariusz Piotrowski, em nome do Grupo IND/DEM, Marcin Libicki, em nome do Grupo UEN, Ryszard Czarnecki (Não-inscritos), Camiel Eurlings, Véronique De Keyser e Jean-Louis Bourlanges.
PRESIDÊNCIA: Ingo FRIEDRICH,
Vice-Presidente
Intervenções de Giusto Catania, Kathy Sinnott, Seán Ó Neachtain, Alessandro Battilocchio, Jerzy Buzek, Guido Sacconi, Luciana Sbarbati, Ilda Figueiredo, Mario Borghezio, Ashley Mote (O Presidente sobre as afirmações deste último que considera serem contrárias ao direito comunitário), Jonathan Evans, Stephen Hughes, Jaime Mayor Oreja, Martine Roure, José Albino Silva Peneda, Atzo Nicolaï e Günther Verheugen.
O debate é dado por encerrado.
4. Composição do Parlamento
As autoridades francesas competentes comunicaram a designação de Fernand Le Rachinel em substituição de Chantal Simonot, como deputado do Parlamento, com efeitos a contar de 22 de Outubro de 2004.
Ingo Friedrich (vice-presidente) recorda o disposto no n o 5 do artigo 3 o do Regimento.
(A sessão, suspensa às 10h50 enquanto se aguarda o período de votação, é reiniciada às 11h05.)
PRESIDÊNCIA: Josep BORRELL FONTELLES,
Presidente
5. Período de votação
Eleição da Comissão Europeia (votação)
Propostas de resolução B6-0088/2004, B6-0090/2004, B6-0092/2004, B6-0093/2004, B6-0098/2004, B6-0099/2004 e B6-0100/2004 e Projecto de decisão B6-0091/2004
José Manuel Barroso (Presidente eleito da Comissão Europeia) faz uma declaração em que comunica que, tendo em consideração a situação actual, decidiu não apresentar hoje uma proposta relativa à aprovação da nova Comissão.
O Presidente toma nota dessa decisão e, depois de recordar as disposições do artigo 214 o do Tratado CE, constata que, na ausência de uma proposta, o Parlamento não tem condições para se pronunciar.
Atzo Nicolaï (Presidente em exercício do Conselho) considera que, nessas circunstâncias, a Comissão actual se manterá em funções enquanto necessário.
Intervenção de Marco Pannella com base no artigo 214 o do Tratado CE, bem como do n o 2 do artigo 99 o e do artigo 132 o do Regimento do Parlamento (O Presidente retira-lhe a palavra, dado que a sua intervenção não é uma invocação do Regimento).
Intervenções de Martin Schulz, em nome do Grupo PSE, que solicita a suspensão da sessão a fim de dar aos grupos políticos tempo para se concertarem, e Hans-Gert Poettering, em nome do Grupo PPE-DE, que se associa a esse pedido.
O Presidente informa que convocará uma reunião da Conferência dos Presidentes na sequência da reunião dos grupos políticos.
(A sessão, suspensa às 11h15, é reiniciada às 12h15.)
Intervenção de Bogusław Rogalski sobre o procedimento.
Intervenções de Hans-Gert Poettering, em nome do Grupo PPE-DE, Martin Schulz, em nome do Grupo PSE, Graham Watson, em nome do Grupo ALDE, Daniel Marc Cohn-Bendit, em nome do Grupo Verts/ALE, Francis Wurtz, em nome do Grupo GUE/NGL, Jens-Peter Bonde, em nome do Grupo IND/DEM, Cristiana Muscardini, em nome do Grupo UEN, e Ryszard Czarnecki (Não-inscritos).
Intervenções sobre o procedimento de Robert Kilroy-Silk (o Presidente retira-lhe a palavra, dado que a sua intervenção não é um ponto de ordem) e Alessandra Mussolini.
Intervêm Atzo Nicolaï e José Manuel Barroso.
O Presidente conclui das intervenções precedentes, por um lado, que o Parlamento não está perante uma proposta e que, em consequência, a votação não tem cabimento e, por outro lado, que a Comissão actual se mantém em funções. Convida ainda José Manuel Barroso e o Conselho a apresentarem o mais rapidamente possível uma proposta e a informarem o Parlamento do estado de adiantamento dos trabalhos.
(A sessão, suspensa às 13h05, é reiniciada às 15h05.)
PRESIDÊNCIA: Pierre MOSCOVICI,
Vice-Presidente
6. Aprovação da acta da sessão anterior
Salvatore Tatarella e Hiltrud Breyer comunicaram que estiveram presentes, mas que os seus nomes não constam da lista de presenças.
A acta da sessão anterior é aprovada.
Intervenção de Roger Knapman, sobre a ordem do dia da sessão desta quarta-feira.
7. Relações UE-Índia (declarações seguidas de debate)
Declarações do Conselho e da Comissão: relações UE-Índia
Relatório que contém uma proposta de recomendação do Parlamento Europeu ao Conselho sobre as relações entre a União Europeia e a Índia [2004/2195(INI)] — Comissão dos Assuntos Externos.
Relator: Emilio Menéndez del Valle (A6-0024/2004).
Atzo Nicolaï (Presidente em exercício do Conselho) e Günther Verheugen (Comissário) fazem as declarações.
Emilio Menéndez del Valle apresenta o seu relatório.
Intervenções de Marcello Vernola, em nome do Grupo PPE-DE, Neena Gill, em nome do Grupo PSE, Cem Özdemir, em nome do Grupo Verts/ALE, Roger Knapman, Georgios Papastamkos, Enrique Barón Crespo, Philip Claeys (Não-inscritos), Bogdan Golik, Panagiotis Beglitis, Margrietus van den Berg e Atzo Nicolaï.
O debate é dado por encerrado.
Votação: ponto 4.8 da Acta de 28.10.2004
8. Resultados do referendo e das eleições na Bielorrússia (declarações seguidas de debate)
Declarações do Conselho e da Comissão: Resultados do referendo e das eleições na Bielorrússia
Atzo Nicolaï (Presidente em exercício do Conselho) faz a declaração.
PRESIDÊNCIA: Mario MAURO,
Vice-Presidente
Günther Verheugen (Comissário) faz a declaração.
Intervenções de Vytautas Landsbergis, em nome do Grupo PPE-DE, Jan Marinus Wiersma, em nome do Grupo PSE, Janusz Onyszkiewicz, em nome do Grupo ALDE, Elisabeth Schroedter, em nome do Grupo Verts/ALE, Jiří Maštálka, em nome do Grupo GUE/NGL, Wojciech Wierzejski, em nome do Grupo IND/DEM, Konrad Szymański, em nome do Grupo UEN, Carl Lang (Não-inscritos), Bogdan Adam Klich, Justas Vincas Paleckis, Athanasios Pafilis, Ryszard Czarnecki, Laima Liucija Andrikienė e Atzo Nicolaï.
Propostas de resolução apresentadas, nos termos do n o 2 do artigo 103 o do Regimento, para conclusão do debate:
— |
Bogdan Adam Klich, Barbara Kudrycka, Jacek Protasiewicz e Charles Tannock, em nome do Grupo PPE--DE, sobre a situação na Bielo-Rússia depois das eleições legislativas e do referendo de 17 de Outubro de 2004 (B6-0094/2004); |
— |
Cecilia Malmström, em nome do Grupo ALDE, sobre as violações dos princípios democráticos nas eleições parlamentares e no assim chamado «referendo republicano» de 17 de Outubro de 2004 na Bielorrússia (B6-0097/2004); |
— |
Joseph Muscat, Justas Vincas Paleckis e Jan Marinus Wiersma, em nome do Grupo PSE, sobre a Bielorrússia (B6-0101/2004); |
— |
Marie Anne Isler Béguin, Joost Lagendijk e Elisabeth Schroedter, em nome do Grupo Verts/ALE, sobre a situação na Bielorrússia (B6-0104/2004); |
— |
Vittorio Emanuele Agnoletto e Jonas Sjöstedt, em nome do Grupo GUE/NGL, sobre os resultados do referendo e das eleições na Bielorrússia (B6-0105/2004); |
— |
Anna Elzbieta Fotyga e Konrad Szymański, em nome do Grupo UEN, sobre as eleições e o referendo na Bielorrússia (B6-0110/2004). |
O debate é dado por encerrado.
Votação: ponto 4.9 da Acta de 28.10.2004.
9. Próximas eleições na Ucrânia (declarações seguidas de debate)
Declarações do Conselho e da Comissão: Próximas eleições na Ucrânia
Günther Verheugen (Comissário) e Atzo Nicolaï (Presidente em exercício do Conselho) fazem as declarações.
Intervenções de Charles Tannock, em nome do Grupo PPE-DE, Jan Marinus Wiersma, em nome do Grupo PSE, Janusz Onyszkiewicz, em nome do Grupo ALDE, Elisabeth Schroedter, em nome do Grupo Verts/ALE, Helmuth Markov, em nome do Grupo GUE/NGL, Anna Elzbieta Fotyga, em nome do Grupo UEN, Bogdan Adam Klich, Marek Maciej Siwiec, Grażyna Staniszewska, Aldis Kušķis, Bogusław Sonik, Bastiaan Belder, em nome do Grupo IND/DEM, Atzo Nicolaï, Günther Verheugen, Bastiaan Belder e Atzo Nicolaï.
Propostas de resolução apresentadas, nos termos do n o 2 do artigo 103 o do Regimento, para conclusão do debate:
— |
Bogdan Adam Klich, Rihards Pīks, Charles Tannock e Ari Vatanen, em nome do Grupo PPE-DE, sobre as próximas eleições presidenciais na Ucrânia (B6-0095/2004); |
— |
Cecilia Malmström, em nome do Grupo ALDE, sobre as próximas eleições presidenciais na Ucrânia (B6-0096/2004); |
— |
Justas Vincas Paleckis e Jan Marinus Wiersma, em nome do Grupo PSE, sobre a Ucrânia (B6-0102/2004); |
— |
Angelika Beer, Rebecca Harms, Milan Horáček, Joost Lagendijk e Elisabeth Schroedter, em nome do Grupo Verts/ALE, sobre as próximas eleições presidenciais na Ucrânia (B6-0103/2004); |
— |
Vittorio Emanuele Agnoletto, em nome do Grupo GUE/NGL, sobre as próximas eleições na Ucrânia (B6-0106/2004); |
— |
Anna Elzbieta Fotyga, Guntars Krasts e Konrad Szymański, em nome do Grupo UEN, sobre as próximas eleições presidenciais na Ucrânia (B6-0109/2004). |
O debate é dado por encerrado.
Votação: ponto 4.10 da Acta de 28.10.2004.
(A sessão, suspensa às 17h40 enquanto se aguarda o período de perguntas, é reiniciada às 18 horas.)
PRESIDÊNCIA: António COSTA,
Vice-Presidente
10. Período de perguntas (perguntas ao Conselho)
O Parlamento examina uma série de perguntas ao Conselho (B6-0017/2004).
Pergunta 1 de István Szent-Iványi: Atrocidades cometidas contra as minorias nacionais em Voivodina, na Sérvia e Montenegro.
Atzo Nicolaï (Presidente em exercício do Conselho) responde à pergunta, bem como a uma pergunta complementar de István Szent-Iványi.
Pergunta 2 de Panagiotis Beglitis: Abertura das negociações com a Sérvia-Montenegro para a celebração de um Acordo de Estabilização e Associação.
Atzo Nicolaï responde à pergunta, bem como a uma pergunta complementar de Panagiotis Beglitis.
Pergunta 3 de Dimitrios Papadimoulis: Manifestação da organização «Lobos cinzentos» contra o Patriarcado Ecuménico de Istambul.
Pergunta 4 de Jonas Sjöstedt: Contactos com a Turquia.
Pergunta 5 de Antonios Trakatellis: Liberdade religiosa na Turquia.
Atzo Nicolaï responde às perguntas, bem como a perguntas complementares de Dimitrios Papadimoulis, Jonas Sjöstedt e Antonios Trakatellis.
Pergunta 6 de Jillian Evans: Inundações no Bangladesh.
Atzo Nicolaï responde à pergunta, bem como a uma pergunta complementar de Robert Evans.
Pergunta 7 de Bernd Posselt: Controlos fronteiriços no Sudeste da Europa.
Atzo Nicolaï responde à pergunta, bem como a uma pergunta complementar de Bernd Posselt.
Pergunta 8 de Jacek Protasiewicz: Adesão da Turquia à União Europeia.
Atzo Nicolaï responde à pergunta, bem como às perguntas complementares de Jacek Protasiewicz, Robert Evans e Bernd Posselt.
Pergunta 9 de Georgios Karatzaferis: Declarações provocatórias do Primeiro-ministro albanês.
Atzo Nicolaï responde à pergunta.
Pergunta 10 de Manuel Medina Ortega: Morte de baleias bicudas decorrentes de manobras militares no Atlântico.
Atzo Nicolaï responde à pergunta, bem como a uma pergunta complementar de Manuel Medina Ortega.
Pergunta 11 de Frederika Brepoels: Posição do Conselho Europeu sobre a eventual abolição de algumas moedas.
Atzo Nicolaï responde à pergunta, bem como a uma pergunta complementar de Frederika Brepoels.
Pergunta 12 de Brian Crowley: Cooperação entre os serviços de polícia e a guarda costeira na prevenção de importações de drogas ilegais.
Atzo Nicolaï responde à pergunta, bem como às perguntas complementares de Brian Crowley, Claude Moraes e Bill Newton Dunn.
Pergunta 13 de Eoin Ryan: Países do terceiro mundo e endividamento.
Atzo Nicolaï responde à pergunta, bem como a uma pergunta complementar de Eoin Ryan. Intervenções de Bill Newton Dunn e Manolis Mavrommatis sobre o desenrolar do período de perguntas.
As perguntas que, por falta de tempo, não obtiveram resposta obtê-la-ão ulteriormente por escrito.
(A pergunta 18 é retirada)
O período de perguntas reservado ao Conselho é dado por encerrado.
11. Entrega de uma proposta de resolução (artigo 81 o do Regimento)
A Comissão ENVI entregou uma proposta de resolução, nos termos do artigo 81 o do Regimento, sobre o projecto de Regulamento da Comissão que altera o Anexo IV do Regulamento (CE) n o 999/2001, do Parlamento Europeu e do Conselho, que estabelece regras para a prevenção, o controlo e a erradicação de determinadas encefalopatias espongiformes transmissíveis, e os alimentos para animais (B6-0126/2004).
A proposta é inscrita no período de votação de amanhã, quinta-feira, sem debate e sem prazo para apresentação de alterações.
12. Ordem do dia da próxima sessão
A ordem do dia da sessão de amanhã está fixada (documento «Ordem do dia» PE 347.486/OJJE).
13. Encerramento da sessão
A sessão é dada por encerrada às 19 horas.
Julian Priestley,
Secretário-Geral
Alejo Vidal-Quadras Roca,
Vice-Presidente
LISTA DE PRESENÇAS
Assinaram:
Adamou, Agnoletto, Albertini, Allister, Alvaro, Andersson, Andrejevs, Andria, Andrikienė, Angelilli, Antoniozzi, Arif, Arnaoutakis, Ashworth, Assis, Atkins, Attard-Montalto, Attwooll, Aubert, Auken, Ayala Sender, Aylward, Ayuso González, Bachelot-Narquin, Baco, Badía i Cutchet, Barón Crespo, Barsi-Pataky, Batten, Battilocchio, Batzeli, Bauer, Beaupuy, Beazley, Becsey, Beer, Beglitis, Belder, Belet, Belohorská, Bennahmias, Berend, Berès, van den Berg, Berger, Berlato, Berlinguer, Berman, Bersani, Bertinotti, Bielan, Birutis, Blokland, Bloom, Bobošíková, Böge, Bösch, Bonino, Bono, Bonsignore, Booth, Borghezio, Borrell Fontelles, Bourlanges, Bowis, Bozkurt, Bradbourn, Mihael Brejc, Brepoels, Bresso, Breyer, Březina, Brie, Brok, Brunetta, Budreikaitė, van Buitenen, Buitenweg, Bullmann, van den Burg, Bushill-Matthews, Busk, Busuttil, Buzek, Cabrnoch, Calabuig Rull, Callanan, Camre, Capoulas Santos, Carlotti, Carlshamre, Carnero González, Carollo, Casa, Casaca, Cashman, Caspary, Castex, Castiglione, del Castillo Vera, Catania, Cavada, Cederschiöld, Cercas, Cesa, Chatzimarkakis, Chichester, Chiesa, Chmielewski, Christensen, Chruszcz, Cirino Pomicino, Claeys, Clark, Cocilovo, Coelho, Cohn-Bendit, Corbett, Corbey, Cornillet, Correia, Paolo Costa, António Costa, Cottigny, Coûteaux, Coveney, Cramer, Crowley, Marek Aleksander Czarnecki, Ryszard Czarnecki, D'Alema, Daul, Davies, De Poli, de Brún, Degutis, Dehaene, De Keyser, Del Turco, Demetriou, De Michelis, Deprez, De Rossa, De Sarnez, Descamps, Désir, Deß, Deva, De Veyrac, De Vits, Díaz de Mera García Consuegra, Dičkutė, Didžiokas, Díez González, Dimitrakopoulos, Dionisi, Di Pietro, Dobolyi, Dombrovskis, Doorn, Douay, Dover, Doyle, Drčar Murko, Duchoň, Dührkop Dührkop, Duff, Duin, Duka--Zólyomi, Duquesne, Ebner, Ehler, Ek, El Khadraoui, Elles, Esteves, Estrela, Ettl, Eurlings, Jillian Evans, Jonathan Evans, Robert Evans, Fajmon, Falbr, Farage, Fatuzzo, Fava, Fazakas, Ferber, Fernandes, Fernández Martín, Anne Ferreira, Elisa Ferreira, Figueiredo, Fjellner, Flasarová, Flautre, Florenz, Foglietta, Fontaine, Ford, Fotyga, Fourtou, Fraga Estévez, Frassoni, Freitas, Friedrich, Fruteau, Gahler, Gál, Gaľa, Galeote Quecedo, García-Margallo y Marfil, García Pérez, Gargani, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gawronski, Gebhardt, Gentvilas, Geremek, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giertych, Gill, Gklavakis, Glante, Glattfelder, Goebbels, Goepel, Golik, Gollnisch, Gomes, Gomolka, Goudin, Genowefa Grabowska, Grabowski, Graefe zu Baringdorf, Gräßle, Graça Moura, Grech, Griesbeck, Gröner, de Groen-Kouwenhoven, Grosch, Grossetête, Gruber, Guardans Cambó, Guellec, Guidoni, Gurmai, Gutiérrez-Cortines, Guy-Quint, Gyürk, Hänsch, Hall, Hammerstein Mintz, Hamon, Hannan, Harangozó, Harbour, Harkin, Harms, Hassi, Hatzidakis, Haug, Hazan, Heaton-Harris, Hedh, Hedkvist Petersen, Hegyi, Helmer, Henin, Hennicot-Schoepges, Hennis-Plasschaert, Herczog, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Higgins, Hökmark, Honeyball, Hoppenstedt, Horáček, Hortefeux, Howitt, Hudacký, Hudghton, Hughes, Huhne, Hutchinson, Hybášková, Ibrisagic, Ilves, in 't Veld, Isler Béguin, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jackson, Jäätteenmäki, Jałowiecki, Janowski, Járóka, Jarzembowski, Jeggle, Jensen, Joan i Marí, Jöns, Jørgensen, Jonckheer, Jordan Cizelj, Juknevičienė, Jelko Kacin, Kaczmarek, Kallenbach, Kamiński, Karas, Karatzaferis, Karim, Kasoulides, Kaufmann, Kauppi, Tunne Kelam, Kilroy-Silk, Kindermann, Glenys Kinnock, Kirkhope, Klamt, Klaß, Klich, Klinz, Knapman, Koch, Koch-Mehrin, Kohlíček, Konrad, Korhola, Koterec, Kozlík, Krahmer, Krarup, Krasts, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kristensen, Kristovskis, Krupa, Kuc, Kudrycka, Kuhne, Kułakowski, Kušķis, Kusstatscher, Kuźmiuk, Lagendijk, Laignel, Lamassoure, Lambert, Lambrinidis, Lambsdorff, Landsbergis, Lang, Langen, Langendries, Laperrouze, La Russa, Laschet, Lauk, Lax, Lechner, Le Foll, Lehideux, Lehne, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Jean-Marie Le Pen, Marine Le Pen, Enrico Letta, Lévai, Janusz Lewandowski, Liberadzki, Libicki, Lichtenberger, Lienemann, Liese, Liotard, Lipietz, Locatelli, Lombardo, López-Istúriz White, Louis, Lucas, Ludford, Lulling, Lundgren, Lynne, Maat, Maaten, McAvan, McCarthy, McDonald, McGuinness, McMillan-Scott, Madeira, Malmström, Manders, Maňka, Erika Mann, Thomas Mann, Manolakou, Mantovani, Markov, Marques, Martens, David Martin, Hans-Peter Martin, Martinez, Martínez Martínez, Masiel, Masip Hidalgo, Maštálka, Mastenbroek, Mathieu, Mato Adrover, Matsakis, Matsis, Matsouka, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Medina Ortega, Meijer, Méndez de Vigo, Menéndez del Valle, Meyer Pleite, Miguélez Ramos, Mikko, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Mölzer, Cristobal Montoro Romero, Moraes, Moreno Sánchez, Morgan, Morgantini, Morillon, Moscovici, Mote, Mulder, Musacchio, Muscardini, Muscat, Musotto, Mussolini, Musumeci, Myller, Napoletano, Nassauer, Navarro, Newton Dunn, Annemie Neyts-Uyttebroeck, Nicholson, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Öger, Özdemir, Olajos, Olbrycht, Ó Neachtain, Onesta, Onyszkiewicz, Oomen-Ruijten, Ortuondo Larrea, Őry, Ouzký, Oviir, Paasilinna, Pack, Pafilis, Borut Pahor, Paleckis, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Pannella, Panzeri, Papadimoulis, Papastamkos, Parish, Patrie, Pavilionis, Peillon, Pęk, Alojz Peterle, Pflüger, Piecyk, Pieper, Pīks, João de Deus Pinheiro, Pinior, Piotrowski, Pirilli, Piskorski, Pistelli, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Pleštinská, Podestà, Podkański, Poignant, Polfer, Poli Bortone, Pomés Ruiz, Portas, Posselt, Prets, Vittorio Prodi, Protasiewicz, Purvis, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Rack, Radwan, Rapkay, Rasmussen, Remek, Resetarits, Reul, Reynaud, Ribeiro, Ribeiro e Castro, Riera Madurell, Ries, Riis-Jørgensen, Rizzo, Rocard, Rogalski, Roithová, Romagnoli, Romeva i Rueda, Rosati, Roszkowski, Roth-Behrendt, Rothe, Rouček, Roure, Rudi Ubeda, Rübig, Rühle, Rutowicz, Ryan, Sacconi, Saïfi, Sakalas, Salafranca Sánchez-Neyra, Salinas García, Salvini, Samuelsen, Sánchez Presedo, Santoro, dos Santos, Sartori, Saryusz-Wolski, Savary, Savi, Sbarbati, Schapira, Scheele, Schenardi, Schierhuber, Schlyter, Frithjof Schmidt, Pál Schmitt, Ingo Schmitt, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schroedter, Schulz, Schuth, Schwab, Seeber, Seeberg, Segelström, Seppänen, Siekierski, Sifunakis, Silva Peneda, Sinnott, Siwiec, Sjöstedt, Skinner, Škottová, Alyn Smith, Sommer, Sonik, Sornosa Martínez, Sousa Pinto, Spautz, Speroni, Staes, Staniszewska, Starkevičiūtė, Šťastný, Stenzel, Sterckx, Stevenson, Stihler, Stockmann, Strejček, Stroz, Stubb, Sturdy, Sudre, Sumberg, Surján, Svensson, Swoboda, Szájer, Szejna, Szent-Iványi, Szymański, Tabajdi, Tajani, Takkula, Tannock, Tarabella, Tarand, Thomsen, Thyssen, Titford, Titley, Toia, Tomczak, Toubon, Toussas, Trakatellis, Trautmann, Triantaphyllides, Trüpel, Turmes, Tzampazi, Uca, Ulmer, Väyrynen, Vaidere, Vakalis, Valenciano Martínez-Orozco, Van Hecke, Van Lancker, Van Orden, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vatanen, Ventre, Vergnaud, Vernola, Vidal-Quadras Roca, de Villiers, Villiers, Vincenzi, Virrankoski, Vlasák, Vlasto, Voggenhuber, Wagenknecht, Wallis, Walter, Watson, Henri Weber, Manfred Weber, Weiler, Weisgerber, Westlund, Whitehead, Whittaker, Wieland, Wiersma, Wierzejski, Wijkman, Wise, von Wogau, Wohlin, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wuermeling, Wurtz, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García, Záborská, Zahradil, Zaleski, Zani, Zappalà, Zatloukal, Ždanoka, Železný, Zieleniec, Zīle, Zimmer, Zingaretti, Zvěřina, Zwiefka
Quinta-feira, 28 de Outubro de 2004
14.7.2005 |
PT |
Jornal Oficial da União Europeia |
CE 174/60 |
ACTA
(2005/C 174E/04)
DESENROLAR DA SESSÃO
PRESIDÊNCIA: Luigi COCILOVO,
Vice-Presidente
1. Abertura da sessão
A sessão é aberta às 10h05.
Intervenções de:
— |
Giles Chichester (Presidente da Comissão ITRE) que pergunta se as cartas de avaliação dos Comissários designados foram efectivamente transmitidas ao presidente eleito da Comissão José Manuel Barroso (O Presidente responde-lhe que a sua pergunta será transmitida a quem de direito); |
— |
Miguel Angel Martínez Martínez que solicita que Loyola de Palacio (Vice-Presidente da Comissão) corrija as afirmações que proferiu recentemente à imprensa espanhola e que considera injuriosas para vários Estados-Membros. Convida o presidente em exercício da Comissão Romano Prodi a intervir nesse sentido (O Presidente responde que, em seu entender, o seu pedido obterá satisfação). |
2. As mulheres e a pobreza (Pergunta oral com debate)
Pergunta oral apresentada por Anna Záborská, em nome da Comissão dos Direitos da Mulher e da Igualdade dos Géneros, Mulheres e pobreza, por ocasião do Dia Mundial de Recusa da Miséria (17 de Outubro de 2004) (B6-0019/2004)
Anna Záborská desenvolve a pergunta oral.
Michaele Schreyer (Comissária) responde à pergunta oral.
Intervenções de Rodi Kratsa-Tsagaropoulou, em nome do Grupo PPE-DE, Lissy Gröner, em nome do Grupo PSE, Maria Carlshamre, em nome do Grupo ALDE, Hiltrud Breyer, em nome do Grupo Verts/ALE, Eva-Britt Svensson, em nome do Grupo GUE/NGL, Urszula Krupa, em nome do Grupo IND/DEM, Lydia Schenardi (Não-inscritos), Edit Bauer, Edite Estrela, Lena Ek, Ilda Figueiredo, Teresa Riera Madurell, Katerina Batzeli, Anna Hedh e Michaele Schreyer.
O debate é dado por encerrado.
3. Sonares navais (Pergunta oral com debate)
Pergunta oral apresentada por Karl-Heinz Florenz, em nome da Comissão do Ambiente, da Saúde Pública e da Segurança Alimentar, sobre os efeitos ambientais dos sonares navais activos de alta intensidade (B6-0018/2004)
Karl-Heinz Florenz desenvolve a pergunta oral.
Michaele Schreyer (Comissária) responde à pergunta oral.
Intervenções de Eija-Riitta Korhola, em nome do Grupo PPE-DE, Guido Sacconi, em nome do Grupo PSE, Marios Matsakis, em nome do Grupo ALDE, Caroline Lucas, em nome do Grupo Verts/ALE, Jonas Sjöstedt, em nome do Grupo GUE/NGL, Johannes Blokland, em nome do Grupo IND/DEM, Caroline Jackson, Manuel Medina Ortega, David Hammerstein Mintz, Karl von Wogau, Linda McAvan e Michaele Schreyer.
Propostas de resolução apresentadas, nos termos do n o 5 do artigo 108 o do Regimento, para conclusão do debate:
— |
Karl-Heinz Florenz, em nome da Comissão do Ambiente, da Saúde Pública e da Segurança Alimentar, sobre os efeitos ambientais dos sonares navais activos de alta intensidade (B6-0089/2004). |
O debate é dado por encerrado.
Votação: ponto 4.11 da Acta de 28.10.2004.
4. Período de votação
Os resultados pormenorizados das votações (alterações, votações em separado, votações por partes, etc.) constam do Anexo I à presente Acta.
4.1. Projecto de Orçamento Geral da União Europeia — Exercício de 2005 (votação)
— |
Projectos de alteração e propostas de modificação tendo em vista as dotações da Secção III do Projecto de Orçamento Geral para 2005 referente à Comissão |
— |
Projectos de alteração às Secções I, II, IV, V, VI, VII e VIII do Projecto de Orçamento Geral para o exercício de 2005 referentes ao Parlamento Europeu, ao Conselho, ao Tribunal de Justiça, ao Tribunal de Contas, ao Comité Económico e Social Europeu, ao Comité das Regiões, ao Provedor de Justiça Europeu e à Autoridade Europeia para a Protecção de Dados |
Segundo as disposições dos Tratados, as propostas de alteração (que incidem nas despesas chamadas não obrigatórias) devem, para ser aprovadas, recolher os votos da maioria dos membros que compõem o Parlamento Europeu. Para as propostas de modificação (que visam as despesas obrigatórios), basta a maioria dos votos expressos.
(Pormenores da votação: Anexo I, ponto 1)
As propostas de alteração e as propostas de modificação aprovadas figuram em anexo aos «textos aprovados»
Intervenções:
Antes da votação, intervêm os seguintes deputados:
— |
Salvador Garriga Polledo (relator geral) para apresentarem correcções técnicas às alterações 592, 65, 66, 67, 69 e 599, bem como à rubrica 16 05 01; |
— |
Lars Wohlin, em nome do Grupo IND/DEM, para sugerir que as correcções técnicas apresentadas pelo relator geral sejam colocadas a votação nominal (O Presidente, constatando que Lars Wohlin não insiste, não dá seguimento a essa sugestão). |
O Parlamento aprova as correcções técnicas apresentadas pelo relator geral.
Durante a votação intervêm os seguintes deputados:
— |
Salvador Garriga Polledo sobre a alteração 586; |
— |
Anne Elisabet Jensen (relatora sobre as outras secções que não a secção III) para facultar uma precisão sobre as alterações 436 e 370 (rubrica 209); |
— |
Salvador Garriga Polledo sobre as alterações 495, 68 e 343; após a votação do bloco 7, que assinala uma ultrapassagem na rubrica 3; volta a esta questão no fim da votação, indicando que convocará uma reunião de coordenadores para encontrar uma solução para essa ultrapassagem; |
— |
Salvador Garriga Polledo, Markus Ferber e Dirk Sterckx sobre o tipo de maioria para a aprovação da parte «observações» das alterações 610 e 210; |
— |
Salvador Garriga Polledo sobre o bloco 16. |
PRESIDÊNCIA: Gérard ONESTA,
Vice-Presidente
4.2. Projecto de Orçamento Geral 2005 (Secção III) (votação)
Relatório sobre o Projecto de Orçamento Geral da União Europeia para o exercício de 2005: Secção III, Comissão [C6-0123/2004 — 2004/2001(BUD)] — Comissão dos Orçamentos.
Relator: Salvador Garriga Polledo (A6-0021/2004).
(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo I, ponto 2)
PROPOSTA DE RESOLUÇÃO
Aprovado (P6_TA(2004)0038)
4.3. Projecto de Orçamento Geral 2005 (Secções I, II, IV, V, VI, VII, VIII) (votação)
Relatório sobre o Projecto de Orçamento Geral da União Europeia para o exercício de 2005: — Secção I, Parlamento Europeu — Secção II, Conselho — Secção IV, Tribunal de Justiça — Secção V, Tribunal de Contas — Secção VI, Comité Económico e Social — Secção VII, Comité das Regiões — Secção VIII (A), Provedor de Justiça Europeu — Secção VIII (B), Autoridade Europeia para a Protecção de Dados [C6-0123/2004 - 2004/2002(BUD)] — Comissão dos Orçamentos.
Relatora: Anne Elisabet Jensen (A6-0020/2004)
(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo I, ponto 3)
PROPOSTA DE RESOLUÇÃO
Aprovado (P6_TA(2004)0039)
Intervenções sobre a votação:
— |
Anne Elisabet Jensen (relatora) apresenta uma alteração oral ao n o 20 e assinala que o n o 18 deve ser suprimido. |
4.4. Ajuda macrofinanceira suplementar à Bósnia e Herzegovina * (artigo 131 o do Regimento) (votação)
Relatório sobre a proposta de decisão do Conselho que altera a Decisão 2002/883/CE do Conselho, que concede ajuda macrofinanceira suplementar à Bósnia e Herzegovina [COM(2004)0604 — C6-0145/2004 — 2004/0207(CNS)] — Comissão do Comércio Internacional.
Relator: Enrique Barón Crespo (A6-0026/2004)
(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo I, ponto 4)
PROJECTO DE RESOLUÇÃO LEGISLATIVA
Aprovado (P6_TA(2004)0040)
4.5. Ajuda macrofinanceira suplementar à Sérvia e Montenegro * (artigo 131 o do Regimento) (votação)
Relatório sobre a proposta de decisão do Conselho que concede ajuda macrofinanceira suplementar à Sérvia e Montenegro e altera a Decisão 2002/882/CE, que concede ajuda macrifinanceira suplementar à República Federal da Jugoslávia [COM(2004)0605 — C6-0146/2004 — 2004/0204(CNS)] — Comissão do Comércio Internacional.
Relator: Enrique Barón Crespo (A6-0025/2004).
(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo I, ponto 5)
PROJECTO DE RESOLUÇÃO LEGISLATIVA
Aprovado (P6_TA(2004)0041)
4.6. Nomeação de um membro do Tribunal de Contas Europeu (artigo 131 o do Regimento) (votação)
Relatório sobre a nomeação do Sr. Kikis Kazamias para membro do Tribunal de Contas [C6-0116/2004 — 2004/0811(CNS)] — Comissão do Controlo Orçamental.
Relator: Szabolcs Fazakas (A6-0015/2004).
(Maioria requerida: simples) (Votação secreta)
(Pormenores da votação: Anexo I, ponto 6)
PROPOSTA DE DECISÃO
Aprovado (P6_TA(2004)0042)
Szabolcs Fazakas (relator) faz uma declaração ao abrigo do n o 4 do artigo 131 o do Regimento.
4.7. Encefalopatias espongiformes transmissíveis, e alimentos para animais (artigo 131 o do Regimento) (votação)
Proposta de resolução sobre o projecto de regulamento da Comissão que altera o Anexo IV do Regulamento (CE) n o 999/2001, do Parlamento Europeu e do Conselho, que estabelece regras para a prevenção, o controlo e a erradicação de determinadas encefalopatias espongiformes transmissíveis, e os alimentos para animais (B6-0126/2004)
(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo I, ponto 7)
PROPOSTA DE RESOLUÇÃO
Aprovado (P6_TA(2004)0043)
4.8. Relações UE-Índia (votação)
Relatório que contém uma proposta de recomendação do Parlamento Europeu ao Conselho sobre as relações entre a União Europeia e a Índia [2004/2195(INI)] — Comissão dos Assuntos Externos.
Relator: Emilio Menéndez del Valle (A6-0024/2004)
(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo I, ponto 8)
PROPOSTA DE RECOMENDAÇÃO DO PARLAMENTO EUROPEU À ATENÇÃO DO CONSELHO
Aprovado (P6_TA(2004)0044)
Intervenções sobre a votação:
— |
Cem Özdemir, em nome do Grupo Verts/ALE, assinala que a alteração 3 poderia ser considerada um aditamento, com o que o relator concorda. |
4.9. Resultados do referendo e das eleições na Bielorrússia (votação)
Propostas de resolução B6-0094/2004, B6-0097/2004, B6-0101/2004, B6-0104/2004, B6-0105/2004 e B6-0110/2004
(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo I, ponto 9)
PROPOSTA DE RESOLUÇÃO COMUM B6-0094/2004
(em substituição dos B6-0094/2004, B6-0097/2004, B6-0101/2004, B6-0104/2004 e B6-0110/2004):
apresentada pelos seguintes deputados:
— |
Bogdan Klich, Charles Tannock, Barbara Kudrycka e Jacek Protasiewicz, em nome do Grupo PPE-DE (B6-0094/2004) |
— |
Jan Marinus Wiersma e Justas Vincas Paleckis, em nome do Grupo PSE |
— |
Cecilia Malmström e Janusz Onyszkiewicz, em nome do Grupo ALDE |
— |
Elisabeth Schroedter, Joost Lagendijk e Marie Anne Isler Béguin, em nome do Grupo Verts/ALE |
— |
Anna Elzbieta Fotyga e Konrad Szymański, em nome do Grupo UEN |
Aprovado (P6_TA(2004)0045)
(A proposta de resolução B6-0105/2004 caduca.)
4.10. Próximas eleições na Ucrânia (votação)
Propostas de resolução B6-0095/2004, B6-0096/2004, B6-0102/2004, B6-0103/2004, B6-0106/2004 e B6-0109/2004
(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo I, ponto 10)
PROPOSTA DE RESOLUÇÃO COMUM B6-0095/2004
(em substituição dos B6-0095/2004, B6-0096/2004, B6-0102/2004, B6-0103/2004, B6-0106/2004 e B6-0109/2004):
apresentada pelos seguintes deputados:
— |
Charles Tannock, Bogdan Klich, Rihards Pīks e Ari Vatanen, em nome do Grupo PPE-DE (B6-0095/2004) |
— |
Jan Marinus Wiersma e Marek Maciej Siwiec, em nome do Grupo PSE |
— |
Cecilia Malmström e Janusz Onyszkiewicz, em nome do Grupo ALDE |
— |
Elisabeth Schroedter, Joost Lagendijk, Angelika Beer, Rebecca Harms e Milan Horáček, em nome do Grupo Verts/ALE |
— |
Vittorio Emanuele Agnoletto e André Brie, em nome do Grupo GUE/NGL |
— |
Anna Elzbieta Fotyga, Guntars Krasts e Konrad Szymański, em nome do Grupo UEN |
Aprovado (P6_TA(2004)0046)
4.11. Sonares navais (votação)
Proposta de resolução B6-0089/2004
(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo I, ponto 11)
PROPOSTA DE RESOLUÇÃO
Aprovado (P6_TA(2004)0047)
5. Declarações de voto
Declarações de voto escritas:
Nos termos do n o 3 do artigo 163 o do Regimento, as declarações de voto escritas constam do relato integral da presente sessão.
Declarações de voto orais:
Próximas eleições na Ucrânia (RC-B6-0095/2004)
— |
Rodi Kratsa-Tsagaropoulou |
6. Correcções de voto
Os deputados abaixo indicados comunicaram as correcções de voto seguintes:
Exercício de 2005
— |
Alteração 253 a favor: Britta Thomsen, Poul Nyrup Rasmussen |
— |
Alteração 461 a favor: Manuel Medina Ortega contra: Brian Crowley, Edith Mastenbroek, Eija-Riitta Korhola, Gary Titley, Marianne Thyssen, Riitta Myller, Rosa Miguélez Ramos, Britta Thomsen, Poul Nyrup Rasmussen, Thomas Mann abstenção: Vittorio Emanuele Agnoletto |
— |
Alteração 44 contra: Rosa Miguélez Ramos, Manuel Medina Ortega abstenção: Vittorio Emanuele Agnoletto |
— |
Alteração 285 a favor: Britta Thomsen, Poul Nyrup Rasmussen |
— |
Alteração 462 a favor: Hans-Peter Martin, Edith Mastenbroek, Christine De Veyrac |
— |
Alteração 380 contra: Luís Queiró |
— |
Alteração 296 contra: Edith Mastenbroek |
— |
Alteração 469 contra: Struan Stevenson, Sylvia-Yvonne Kaufmann, Charlotte Cederschiöld |
— |
Alteração 343 a favor: Othmar Karas abstenção: Hans-Peter Martin |
— |
Alteração 377 a favor: Ieke van den Burg, Poul Nyrup Rasmussen |
— |
Alteração 290 a favor: Dimitrios Papadimoulis, Bairbre de Brún contra: Erna Hennicot-Schoepges, Hélène Goudin, Nils Lundgren, Lars Wohlin abstenção: Anders Wijkman |
— |
Alteração 292 a favor: Britta Thomsen, Harlem Désir, Kader Arif, Pervenche Berès, Guy Bono, Marie-Arlette Carlotti, Françoise Castex, Jean Louis Cottigny, Brigitte Douay, Anne Ferreira, Jean-Claude Fruteau, Catherine Guy-Quint, Benoît Hamon, Adeline Hazan, André Laignel, Stéphane Le Foll, Marie-Noëlle Lienemann, Pierre Moscovici, Robert Navarro, Béatrice Patrie, Vincent Peillon, Bernard Poignant, Marie-Line Reynaud, Michel Rocard, Martine Roure, Gilles Savary, Pierre Schapira, Catherine Trautmann, Bernadette Vergnaud, Henri Weber, Poul Nyrup Rasmussen |
— |
Alteração 583 a favor: Sylvia-Yvonne Kaufmann contra: Charlotte Cederschiöld |
— |
Alteração 600 a favor: Sylvia-Yvonne Kaufmann |
— |
Alteração 159, 2 a parte a favor: Karin Riis-Jørgensen |
— |
Alteração 221 a favor: Charles Tannock, Neil Parish contra: Bastiaan Belder, Johannes Blokland |
— |
Alteração 663 a favor: Britta Thomsen |
— |
Alteração 439 a favor: Sylvia-Yvonne Kaufmann |
— |
Alteração 337, 1 a parte a favor: Elisa Ferreira |
— |
Alteração 337, 2 a parte a favor: Elisa Ferreira |
— |
Alteração 291 contra: Rosa Miguélez Ramos |
— |
Alteração 295 a favor: Britta Thomsen |
Relatório Garriga Polledo — A6-0021/2004
— |
Alteração 3 a favor: Michael Cashman, Françoise Castex contra: Ieke van den Burg, Marianne Thyssen, Avril Doyle abstenção: Hans-Peter Martin |
— |
Alteração 2 contra: Luís Queiró abstenção: Hans-Peter Martin |
Relatório Jensen — A6-0020/2004
— |
Alteração 1 contra: Mathieu Grosch, Anders Wijkman |
Sonares navais (B6-0089/2004)
— |
Alteração 1 abstenção: Anders Wijkman |
Deputados que declararam não ter participado nas votações:
Karl-Heinz Florenz declara não ter participado em todas as votações.
7. Comunicação de posições comuns do Conselho
O Presidente comunica, nos termos do n o 1 do artigo 57 o do Regimento, que recebeu do Conselho as seguintes posições comuns, bem como as razões que o levaram a adoptá-las, e a posição da Comissão sobre:
— |
Posição Comum adoptada pelo Conselho, em 7 de Outubro de 2004, tendo em vista a aprovação da Directiva do Parlamento Europeu e do Conselho relativa à poluição por navios e à introdução de sanções em caso de infracções (11964/3/2004 — C6-0157/2004 — 2003/0037(COD))
|
— |
Posição comum adoptada pelo Conselho em 21 de Outubro de 2004 tendo em vista a aprovação da decisão do Parlamento Europeu e do Conselho que institui um quadro comunitário único para a transparência das qualificações e competências (Europass) (12242/1/2004 — C6-0158/2004 — 2003/0307(COD))
|
— |
Posição comum adoptada pelo Conselho em 21 de Outubro de 2004 tendo em vista a aprovação da Decisão do Parlamento Europeu e do Conselho que altera a Decisão n o 1419/1999/CE relativa à criação de uma acção comunitária de apoio à manifestação Capital Europeia da Cultura para os anos de 2005 a 2019 (12029/1/2004 — C6-0161/2004 — 2003/0274(COD))
|
O prazo de três meses de que o Parlamento dispõe para se pronunciar começa a correr amanhã, 29 de Outubro de 2004.
8. Composição das comissões e delegações
A pedido do Grupo PSE, o Parlamento ratifica as seguintes nomeações:
— |
Delegação para as relações com os países do Magrebe e da União do Magrebe Árabe Manuel António dos Santos no lugar de Iratxe García Pérez. |
— |
Delegação à Comissão Parlamentar Mista UE-Bulgária Iratxe García Pérez. |
— |
Delegação à Comissão Parlamentar Mista UE-Antiga República Jugoslava da Macedónia Iratxe García Pérez. |
A pedido do Grupo UEN, o Parlamento ratifica as seguintes nomeações:
— |
Delegação para as relações com o MERCOSUL Adam Jerzy Bielan no lugar de Marcin Libicki |
— |
Delegação para as relações com a República Popular da China Marcin Libicki no lugar de Adam Jerzy Bielan. |
(A sessão, suspensa às 13h05, é reiniciada às 15 horas.)
PRESIDÊNCIA: Alejo VIDAL-QUADRAS ROCA,
Vice-Presidente
9. Aprovação da acta da sessão anterior
A acta da sessão anterior é aprovada.
Fernand Le Rachinel comunica que estava presente mas que o seu nome não consta da lista de presenças.
DEBATE SOBRE CASOS DE VIOLAÇÃO DOS DIREITOS DO HOMEM, DA DEMOCRACIA E DO ESTADO DE DIREITO
(Para os títulos e autores das propostas de resolução, ver ponto 4 da Acta de 26.10.2004)
10. Munições de fragmentação (debate)
Propostas de resolução B6-0108/2004, B6-0111/2004, B6-0112/2004, B6-0120/2004, B6-0123/2004 e B6-0125/2004
Margrietus van den Berg, Frithjof Schmidt, Patrizia Toia, Luisa Morgantini e James Nicholson apresentam as propostas de resolução.
Intervenções de Bernd Posselt, em nome do Grupo PPE-DE, Miguel Angel Martínez Martínez, em nome do Grupo PSE, Tobias Pflüger, em nome do Grupo GUE/NGL, Karin Scheele e Pascal Lamy (Comissário).
O debate é dado por encerrado.
Votação: ponto 13.1 da Acta de 28_10.2004.
11. Irão (debate)
Propostas de resolução B6-0107/2004, B6-0113/2004, B6-0116/2004, B6-0118/2004, B6-0121/2004 e B6-0124/2004
Véronique De Keyser, Cecilia Malmström, Angelika Beer, Michael Gahler, Erik Meijer e Romano Maria La Russa apresentam as propostas de resolução.
Intervenções de Bernd Posselt, em nome do Grupo PPE-DE, Paulo Casaca, em nome do Grupo PSE, Athanasios Pafilis, em nome do Grupo GUE/NGL, Bogdan Pęk, em nome do Grupo IND/DEM, Ryszard Czarnecki (Não-inscritos), Pascal Lamy (Comissário) e Paulo Casaca.
O debate é dado por encerrado.
Votação: ponto 13_2 da Acta de 28_10.2004.
12. Guantánamo (debate)
Propostas de resolução B6-0114/2004, B6-0115/2004, B6-0117/2004, B6-0119/2004 e B6-0122/2004
Sarah Ludford, Miguel Angel Martínez Martínez, José Ribeiro e Castro e Willy Meyer Pleite apresentam as propostas de resolução.
Intervenções de Bernd Posselt, em nome do Grupo PPE-DE, Elizabeth Lynne, em nome do Grupo ALDE, e Pascal Lamy (Comissário).
O debate é dado por encerrado.
Votação: ponto 13.3 da Acta de 28.10.2004.
FIM DO DEBATE SOBRE CASOS DE VIOLAÇÃO DOS DIREITOS DO HOMEM, DA DEMOCRACIA E DO ESTADO DE DIREITO
13. Período de votação
Os resultados pormenorizados das votações (alterações, votações em separado, votações por partes, etc.) constam do Anexo I à presente Acta.
13.1. Munições de fragmentação (votação)
Propostas de resolução B6-0108/2004, B6-0111/2004, B6-0112/2004, B6-0120/2004, B6-0123/2004 e B6-0125/2004
(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo I, ponto 12)
PROPOSTA DE RESOLUÇÃO COMUM B6-0108/2004
(em substituição dos B6-0108/2004, B6-0111/2004, B6-0112/2004 e B6-0120/2004):
apresentada pelos seguintes deputados:
— |
Pasqualina Napoletano, Margrietus van den Berg e Miguel Angel Martínez Martínez, em nome do Grupo PSE |
— |
Johan Van Hecke e Jelko Kacin, em nome do Grupo ALDE |
— |
Frithjof Schmidt, Joost Lagendijk, Marie-Hélène Aubert, Bernat Joan i Marí, Raül Romeva i Rueda e Angelika Beer, em nome do Grupo Verts/ALE |
— |
Luisa Morgantini, em nome do Grupo GUE/NGL |
Aprovado (P6_TA(2004)0048)
(As propostas de resolução B6-0123/2004 e B6-0125/2004 caducam.)
13.2. Irão (votação)
Propostas de resolução B6-0107/2004, B6-0113/2004, B6-0116/2004, B6-0118/2004, B6-0121/2004 e B6-0124/2004
(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo I, ponto 13)
PROPOSTA DE RESOLUÇÃO COMUM B6-0107/2004
(em substituição dos B6-0107/2004, B6-0113/2004, B6-0116/2004, B6-0118/2004 e B6-0121/2004):
apresentada pelos seguintes deputados:
— |
Michael Gahler e Bernd Posselt, em nome do Grupo PPE-DE |
— |
Pasqualina Napoletano, Véronique De Keyser e Paulo Casaca, em nome do Grupo PSE |
— |
Cecilia Malmström e Johan Van Hecke, em nome do Grupo ALDE |
— |
Angelika Beer, Monica Frassoni, Daniel Marc Cohn-Bendit, Joost Lagendijk e Hélène Flautre, em nome do Grupo Verts/ALE |
— |
Eva-Britt Svensson, Giusto Catania, André Brie e Umberto Guidoni, em nome do Grupo GUE/NGL |
Aprovado (P6_TA(2004)0049)
Intervenções sobre a votação:
Michael Gahler apresenta uma alteração oral ao considerando N.
(A proposta de resolução B6-0124/2004 caduca.)
13.3. Guantánamo (votação)
Propostas de resolução B6-0114/2004, B6-0115/2004, B6-0117/2004, B6-0119/2004 e B6-0122/2004
(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo I, ponto 14)
PROPOSTA DE RESOLUÇÃO COMUM B6-0114/2004
(em substituição dos B6-0114/2004, B6-0115/2004, B6-0117/2004, B6-0119/2004 e B6-0122/2004):
apresentada pelos seguintes deputados:
— |
José Ribeiro e Castro e Bernd Posselt, em nome do Grupo PPE-DE |
— |
Pasqualina Napoletano, Véronique De Keyser e Panagiotis Beglitis, em nome do Grupo PSE |
— |
Johan Van Hecke, em nome do Grupo ALDE |
— |
Kathalijne Maria Buitenweg, Hélène Flautre e Jean Lambert, em nome do Grupo Verts/ALE |
— |
Roberto Musacchio, André Brie, Willy Meyer Pleite, Marco Rizzo, Tobias Pflüger, Luisa Morgantini e Vittorio Emanuele Agnoletto, em nome do Grupo GUE/NGL |
Aprovado (P6_TA(2004)0050)
14. Transferências de dotações
A Comissão dos Orçamentos examinou a proposta de transferência de dotações DEC52/2004 da Comissão Europeia (C6-0134/2004 — SEC(2004)1229 final).
A Comissão dos Orçamentos autorizou a transferência na integralidade, em conformidade com o n o 3 do artigo 24 o do Regulamento Financeiro de 25 de Junho de 2002.
15. Decisões sobre determinados documentos
Autorização para elaborar relatórios de iniciativa (artigo 45 o do Regimento)
Comissão AFET:
— |
Relatório anual sobre os Direitos do Homem no mundo em 2004 e a política da UE (2004/2151(INI)) (nos termos da decisão da Conferência dos Presidentes de 28 de Outubro de 2004) |
— |
Política Europeia de Vizinhança (2004/2166(INI)) (parecer: INTA) (nos termos da decisão da Conferência dos Presidentes de 28 de Outubro de 2004) |
— |
Estratégia Europeia de Segurança (2004/2167(INI)) (parecer: ITRE, LIBE) (nos termos da decisão da Conferência dos Presidentes de 28 de Outubro de 2004) |
— |
A União Europeia e o Iraque — Enquadramento da acção da UE (2004/2168(INI)) (parecer: INTA, BUDG) (nos termos da decisão da Conferência dos Presidentes de 28 de Outubro de 2004) |
— |
As relações UE/Rússia (2004/2170(INI)) (parecer: INTA) (nos termos da decisão da Conferência dos Presidentes de 28 de Outubro de 2004) |
— |
Uma Parceria Estratégica UE-Índia (2004/2169(INI)) (parecer: DEVE, INTA, LIBE) (nos termos da decisão da Conferência dos Presidentes de 28 de Outubro de 2004) |
Comissão INTA:
— |
Avaliação do Ciclo de Doha na sequência do acordo da OMC de 1 de Agosto de 2004 (2004/2138(INI)) (parecer: DEVE, AGRI) (nos termos da decisão da Conferência dos Presidentes de 28 de Outubro de 2004) |
Comissão ECON:
— |
Relatório sobre o actual estado de integração dos mercados financeiros na União Europeia (2004/2160(INI)) (nos termos da decisão da Conferência dos Presidentes de 28 de Outubro de 2004) |
— |
Relatório anual sobre a política de concorrência da Comissão para 2003 (2004/2139(INI)) (nos termos da decisão da Conferência dos Presidentes de 28 de Outubro de 2004) |
Comissão ENVI:
— |
Financiamento da rede Natura 2000 (2004/2164(INI)) (parecer: BUDG, REGI, AGRI) (nos termos da decisão da Conferência dos Presidentes de 28 de Outubro de 2004) |
— |
Plano de Acção Europeu «Ambiente e Saúde» — 2004/2010 (2004/2132(INI)) (nos termos da decisão da Conferência dos Presidentes de 28 de Outubro de 2004) |
— |
Promoção de Tecnologias para o Desenvolvimento Sustentável: Plano de Acção sobre Tecnologias Ambientais da União Europeia (2004/2131(INI)) (parecer: ITRE) (nos termos da decisão da Conferência dos Presidentes de 28 de Outubro de 2004) |
— |
Mobilidade dos doentes e evolução dos cuidados de saúde na UE (2004/2148(INI)) (nos termos da decisão da Conferência dos Presidentes de 28 de Outubro de 2004) |
Comissão ITRE:
— |
Ciência e tecnologia, orientações para a política de apoio à investigação da União (2004/2150(INI)) (nos termos da decisão da Conferência dos Presidentes de 28 de Outubro de 2004) |
— |
A quota das fontes de energia renováveis na UE e propostas de acção concretas (2004/2153(INI)) (parecer: ENVI, AGRI) (nos termos da decisão da Conferência dos Presidentes de 28 de Outubro de 2004) |
— |
Acompanhar as mutações estruturais: Uma política industrial para a Europa alargada (2004/2154(INI)) (parecer: INTA, ECON, EMPL) (nos termos da decisão da Conferência dos Presidentes de 28 de Outubro de 2004) |
Comissão IMCO:
— |
A promoção da defesa do consumidor nos novos Estados-Membros (2004/2157(INI)) (nos termos da decisão da Conferência dos Presidentes de 28 de Outubro de 2004) |
— |
O mercado interno nos novos Estados-Membros: situação, oportunidades e lições a extrair (2004/2155(INI)) (nos termos da decisão da Conferência dos Presidentes de 28 de Outubro de 2004) |
Comissão TRAN:
— |
Transporte marítimo de curta distância (2004/2161(INI)) (parecer: IMCO) (nos termos da decisão da Conferência dos Presidentes de 28 de Outubro de 2004) |
— |
Segurança rodoviária, reduzir para metade as vítimas da estrada até 2010 (2004/2162(INI)) (parecer: ENVI, ITRE) (nos termos da decisão da Conferência dos Presidentes de 28 de Outubro de 2004) |
Comissão LIBE:
— |
Processo de asilo e protecção nas regiões de origem (2004/2121(INI)) (parecer: AFET, DEVE, EMPL, FEMM) (nos termos da decisão da Conferência dos Presidentes de 28 de Outubro de 2004) |
— |
Relações entre a imigração legal e ilegal e a integração de migrantes (2004/2137(INI)) (parecer: AFET, DEVE, EMPL, CULT, FEMM) (nos termos da decisão da Conferência dos Presidentes de 28 de Outubro de 2004) |
— |
A situação dos direitos fundamentais na União Europeia — 2004 (2004/2158(INI)) (parecer: EMPL, ENVI, CULT, FEMM, PETI) |
Autorização para elaborar relatórios de iniciativa (artigo 112 o do Regimento)
Comissão AFET:
— |
Relatório anual sobre a PESC (2004/2172(INI)) (nos termos da decisão da Conferência dos Presidentes de 28 de Outubro de 2004) |
Decisão de elaborar relatórios de iniciativa (artigo 114 o do Regimento)
Comissão LIBE:
— |
Plano de acção da União Europeia contra o terrorismo (2004/2214(INI)) |
— |
Projecto de estratégia anti-droga da UE (2005/2012) (2004/2221(INI)) (parecer: ENVI) |
Autorização para elaborar relatórios de iniciativa (artigo 39 o do Regimento)
Comissão LIBE:
— |
Acesso aos documentos das Instituições (modificação do Regulamento (CE) n o 1049/2001) (2004/2125(INI)) (nos termos da decisão da Conferência dos Presidentes de 28 de Outubro de 2004) |
Decisão de elaborar relatórios de iniciativa (artigo 195 o do Regimento)
Comissão PETI:
— |
Relatório sobre o Relatório anual de 2003 do Provedor de Justiça Europeu (2004/2091(INI)) |
Decisão de elaborar relatórios de iniciativa (artigo 192 o do Regimento)
Comissão PETI:
— |
Deliberações da Comissão das Petições durante o ano parlamentar de 2003/2004 (2004/2090(INI)) |
Cooperação reforçada entre comissões
Comissão AFET:
— |
Proposta de regulamento do Conselho que estabelece um instrumento de apoio financeiro com vista à promoção do desenvolvimento económico da comunidade cipriota turca (COM(2004)0465 — C6-0098/2004 — 2004/0145(CNS)) (parecer: INTA) |
Cooperação reforçada entre comissões AFET e BUDG
(nos termos da decisão da Conferência dos Presidentes de 21.10.2004)
16. Transmissão dos textos aprovados na presente sessão
Nos termos do n o 2 do artigo 172 o do Regimento, a acta da presente sessão será submetida à aprovação do Parlamento no início da próxima sessão.
Com o acordo do Parlamento, os textos aprovados serão imediatamente transmitidos aos respectivos destinatários.
17. Calendário das próximas sessões
As próximas sessões terão lugar de 15 a 18.11.2004.
18. Interrupção da sessão
A sessão do Parlamento Europeu é dada por interrompida.
A sessão é dada por encerrada às 16h30.
Julian Priestley,
Secretário-Geral
Josep Borrell Fontelles,
Presidente
LISTA DE PRESENÇAS
Assinaram:
Adamou, Agnoletto, Albertini, Allister, Alvaro, Andersson, Andrejevs, Andria, Andrikienė, Antoniozzi, Arif, Arnaoutakis, Ashworth, Assis, Atkins, Attard-Montalto, Attwooll, Aubert, Auken, Ayala Sender, Aylward, Ayuso González, Bachelot-Narquin, Baco, Badía i Cutchet, Barón Crespo, Barsi-Pataky, Batten, Battilocchio, Batzeli, Bauer, Beaupuy, Beazley, Becsey, Beer, Belder, Belet, Belohorská, Bennahmias, Berend, Berès, van den Berg, Berger, Berlato, Berlinguer, Berman, Bersani, Bielan, Birutis, Blokland, Bobošíková, Böge, Bösch, Bonde, Bono, Bonsignore, Booth, Borghezio, Borrell Fontelles, Bourlanges, Bowis, Bozkurt, Bradbourn, Mihael Brejc, Brepoels, Breyer, Březina, Brie, Brok, Budreikaitė, Buitenweg, Bullmann, van den Burg, Bushill-Matthews, Busk, Busuttil, Buzek, Cabrnoch, Calabuig Rull, Callanan, Camre, Capoulas Santos, Carlotti, Carlshamre, Carnero González, Carollo, Casa, Casaca, Cashman, Caspary, Castex, Castiglione, del Castillo Vera, Catania, Cavada, Cederschiöld, Cercas, Cesa, Chatzimarkakis, Chichester, Chiesa, Chmielewski, Christensen, Chruszcz, Claeys, Clark, Cocilovo, Coelho, Cohn-Bendit, Corbett, Corbey, Correia, António Costa, Paolo Costa, Cottigny, Coveney, Cramer, Crowley, Marek Aleksander Czarnecki, Ryszard Czarnecki, D'Alema, Daul, De Poli, de Brún, Degutis, De Keyser, Del Turco, Demetriou, Deprez, De Rossa, De Sarnez, Descamps, Désir, Deß, Deva, De Veyrac, De Vits, Díaz de Mera García Consuegra, Dičkutė, Didžiokas, Díez González, Dimitrakopoulos, Dionisi, Dobolyi, Dombrovskis, Doorn, Douay, Doyle, Drčar Murko, Duff, Duka--Zólyomi, Duquesne, Ebner, Ek, El Khadraoui, Elles, Esteves, Estrela, Ettl, Eurlings, Jillian Evans, Jonathan Evans, Robert Evans, Falbr, Farage, Fatuzzo, Fava, Fazakas, Ferber, Fernandes, Anne Ferreira, Elisa Ferreira, Figueiredo, Fjellner, Flasarová, Flautre, Florenz, Foglietta, Fontaine, Ford, Fotyga, Fourtou, Fraga Estévez, Frassoni, Freitas, Friedrich, Fruteau, Gahler, Gál, Gaľa, Galeote Quecedo, García-Margallo y Marfil, García Pérez, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gawronski, Gebhardt, Gentvilas, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giertych, Gklavakis, Glante, Glattfelder, Goebbels, Goepel, Golik, Gollnisch, Gomes, Gomolka, Goudin, Genowefa Grabowska, Grabowski, Graefe zu Baringdorf, Gräßle, Graça Moura, Grech, Griesbeck, Gröner, de Groen-Kouwenhoven, Grosch, Grossetête, Gruber, Guardans Cambó, Guellec, Guidoni, Gutiérrez--Cortines, Guy-Quint, Gyürk, Hänsch, Hall, Hammerstein Mintz, Hamon, Hannan, Harangozó, Harbour, Harms, Hassi, Hatzidakis, Haug, Hazan, Heaton-Harris, Hedh, Hedkvist Petersen, Hegyi, Helmer, Hennicot--Schoepges, Hennis-Plasschaert, Herczog, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Hökmark, Honeyball, Hoppenstedt, Horáček, Hortefeux, Howitt, Hudacký, Hudghton, Hughes, Hutchinson, Hybášková, Ibrisagic, Ilves, in 't Veld, Isler Béguin, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jackson, Jäätteenmäki, Jałowiecki, Janowski, Járóka, Jarzembowski, Jeggle, Jensen, Joan i Marí, Jöns, Jørgensen, Jonckheer, Jordan Cizelj, Juknevičienė, Jelko Kacin, Kaczmarek, Kallenbach, Karas, Karim, Kasoulides, Kaufmann, Kauppi, Tunne Kelam, Kilroy-Silk, Kindermann, Glenys Kinnock, Kirkhope, Klamt, Klaß, Klich, Klinz, Knapman, Koch, Koch-Mehrin, Kohlíček, Konrad, Korhola, Koterec, Kozlík, Krahmer, Krasts, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kristovskis, Krupa, Kuc, Kudrycka, Kuhne, Kułakowski, Kusstatscher, Kuźmiuk, Laignel, Lamassoure, Lambert, Lambrinidis, Lambsdorff, Landsbergis, Lang, Langen, Langendries, Laperrouze, La Russa, Laschet, Lauk, Lax, Lechner, Le Foll, Lehideux, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Jean-Marie Le Pen, Fernand Le Rachinel, Lévai, Janusz Lewandowski, Liberadzki, Libicki, Lichtenberger, Lienemann, Liese, Liotard, Locatelli, López-Istúriz White, Louis, Lucas, Ludford, Lulling, Lundgren, Lynne, Maat, Maaten, McAvan, McCarthy, McDonald, McGuinness, McMillan-Scott, Madeira, Malmström, Manders, Maňka, Thomas Mann, Manolakou, Mantovani, Markov, Martens, David Martin, Hans-Peter Martin, Martinez, Martínez Martínez, Masiel, Masip Hidalgo, Maštálka, Mastenbroek, Mathieu, Mato Adrover, Matsakis, Matsis, Matsouka, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Medina Ortega, Meijer, Menéndez del Valle, Meyer Pleite, Miguélez Ramos, Mikko, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Cristobal Montoro Romero, Moraes, Moreno Sánchez, Morgantini, Morillon, Moscovici, Mote, Mulder, Musacchio, Muscat, Musotto, Mussolini, Myller, Napoletano, Nassauer, Navarro, Newton Dunn, Annemie Neyts-Uyttebroeck, Nicholson, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Öger, Özdemir, Olajos, Olbrycht, Ó Neachtain, Onesta, Onyszkiewicz, Oomen-Ruijten, Ortuondo Larrea, Őry, Oviir, Paasilinna, Pack, Pafilis, Borut Pahor, Paleckis, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Pannella, Panzeri, Papadimoulis, Papastamkos, Parish, Patrie, Pavilionis, Peillon, Pęk, Pflüger, Piecyk, Pieper, Pīks, João de Deus Pinheiro, Pinior, Piotrowski, Pirilli, Piskorski, Pistelli, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Pleštinská, Podestà, Podkański, Poettering, Poignant, Poli Bortone, Pomés Ruiz, Portas, Posselt, Prets, Vittorio Prodi, Protasiewicz, Purvis, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Radwan, Rapkay, Rasmussen, Remek, Resetarits, Reul, Reynaud, Ribeiro, Ribeiro e Castro, Riera Madurell, Ries, Riis-Jørgensen, Rizzo, Rocard, Rogalski, Roithová, Romagnoli, Rosati, Roszkowski, Rothe, Rouček, Roure, Rudi Ubeda, Rübig, Rühle, Rutowicz, Ryan, Sacconi, Saïfi, Sakalas, Salafranca Sánchez-Neyra, Salinas García, Salvini, Samaras, Samuelsen, Sánchez Presedo, Santoro, dos Santos, Sartori, Saryusz-Wolski, Savary, Savi, Sbarbati, Schapira, Scheele, Schenardi, Schierhuber, Schlyter, Frithjof Schmidt, Ingo Schmitt, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schroedter, Schuth, Schwab, Seeber, Segelström, Seppänen, Siekierski, Sifunakis, Silva Peneda, Sinnott, Sjöstedt, Skinner, Škottová, Alyn Smith, Sommer, Sonik, Spautz, Speroni, Staes, Staniszewska, Starkevičiūtė, Šťastný, Stenzel, Sterckx, Stevenson, Stihler, Stockmann, Stroz, Stubb, Sturdy, Sudre, Surján, Svensson, Swoboda, Szájer, Szejna, Szent-Iványi, Szymański, Tabajdi, Tajani, Takkula, Tannock, Tarabella, Tarand, Tatarella, Thomsen, Thyssen, Titford, Titley, Toia, Tomczak, Toubon, Toussas, Trakatellis, Trautmann, Triantaphyllides, Trüpel, Turmes, Tzampazi, Uca, Ulmer, Väyrynen, Vaidere, Vakalis, Valenciano Martínez-Orozco, Van Hecke, Van Lancker, Van Orden, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vatanen, Ventre, Vernola, Vidal-Quadras Roca, Villiers, Vincenzi, Virrankoski, Vlasák, Vlasto, Voggenhuber, Wagenknecht, Wallis, Walter, Watson, Henri Weber, Manfred Weber, Weiler, Weisgerber, Westlund, Whitehead, Whittaker, Wieland, Wiersma, Wierzejski, Wijkman, Wise, von Wogau, Wohlin, Wortmann-Kool, Wuermeling, Wurtz, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García, Záborská, Zahradil, Zaleski, Zani, Zappalà, Zatloukal, Ždanoka, Železný, Zieleniec, Zīle, Zimmer, Zingaretti, Zvěřina, Zwiefka
ANEXO I
RESULTADOS DAS VOTAÇÕES
Significado das abreviaturas e dos símbolos
+ |
aprovado |
- |
rejeitado |
↓ |
caduco |
R |
retirado |
VN (..., ..., ...) |
votação nominal (votos a favor, votos contra, abstenções) |
VE (..., ..., ...) |
votação electrónica (votos a favor, votos contra, abstenções) |
div |
votação por partes |
vs |
votação em separado |
alt |
alteração |
AC |
alteração de compromisso |
PC |
parte correspondente |
S |
alteração supressiva |
= |
alterações idênticas |
§ |
número |
art |
artigo |
cons |
considerando |
PR |
proposta de resolução |
PRC |
proposta de resolução comum |
SEC |
votação secreta |
1. Projecto de Orçamento Geral da União Europeia — Exercício de 2005
Alteração n o |
Rubrica orçamental |
Bloco, VN, VE, vs, div |
Votação |
Votação por VN/VE — observações |
|
COMISSÃO |
|||||
586 |
16.05.01 |
|
+ |
|
|
112 |
05 01 04 01 |
Bloco 1 |
+ |
|
|
113 |
05 01 04 06 |
Bloco 1 |
|||
459 |
05 02 03 10 |
Bloco 1 |
|||
460 |
05 02 08 13 |
Bloco 1 |
|||
118 |
05 03 01 08 |
Bloco 1 |
|||
463 |
05 08 05 01 |
Bloco 1 |
|||
722 |
17 04 01, 17.04.02 |
Bloco 1 |
|||
464 |
17 04 02 |
Bloco 1 |
|||
345 |
05 02 01 01 |
vs/VE |
- |
235, 371, 3 |
|
283 |
VN |
- |
121, 466, 0 |
||
461 |
05 02 10 01 |
VN |
+ |
315, 205, 12 |
|
44 |
VN |
↓ |
|
||
285 |
05 03 02 05 |
VN |
- |
172, 404, 28 |
|
462 |
05 03 02 13 |
VN |
+ |
510, 50, 45 |
|
346 |
VN |
↓ |
|
||
119 |
05 03 04 07 |
vs |
- |
|
|
380 |
11 02 03 |
VN |
- |
81, 481, 13 |
|
347 |
05 04 01 02 |
vs |
- |
|
|
45 |
05 04 01 12 |
vs |
- |
|
|
486 |
04 02 01 |
Bloco 2 |
+ |
|
|
487 |
04 02 02 |
Bloco 2 |
|||
488 |
04 02 03 |
Bloco 2 |
|||
489 |
04 02 04 |
Bloco 2 |
|||
490 |
04 02 05 |
Bloco 2 |
|||
60 |
04 02 06 |
Bloco 2 |
|||
491 |
04 02 07 |
Bloco 2 |
|||
62 |
04 02 08 |
Bloco 2 |
|||
492 |
04 02 09 |
Bloco 2 |
|||
493 |
04 02 11 |
Bloco 2 |
|||
502 |
05 04 02 01 |
Bloco 2 |
|||
503 |
05 04 02 02 |
Bloco 2 |
|||
504 |
05 04 02 03 |
Bloco 2 |
|||
505 |
05 04 02 04 |
Bloco 2 |
|||
506 |
05 04 02 05 |
Bloco 2 |
|||
507 |
05 04 02 06 |
Bloco 2 |
|||
508 |
05 04 02 07 |
Bloco 2 |
|||
96 |
11 06 01 |
Bloco 2 |
|||
543 |
11 06 02 |
Bloco 2 |
|||
544 |
11 06 03 |
Bloco 2 |
|||
545 |
11 06 04 |
Bloco 2 |
|||
546 |
11 06 05 |
Bloco 2 |
|||
549 |
11 49 04 01 |
Bloco 2 |
|||
81 |
13 03 02 |
Bloco 2 |
|||
552 |
13 03 02 |
Bloco 2 |
|||
553 |
13 03 03 |
Bloco 2 |
|||
554 |
13 03 04 |
Bloco 2 |
|||
555 |
13 03 05 |
Bloco 2 |
|||
86 |
13 03 06 |
Bloco 2 |
|||
556 |
13 03 07 |
Bloco 2 |
|||
557 |
13 03 08 |
Bloco 2 |
|||
88 |
13 03 13 |
Bloco 2 |
|||
558 |
13 03 14 |
Bloco 2 |
|||
296 |
13 04 |
VN |
- |
63, 509, 8 |
|
481 |
02 04 02 01 |
Bloco 3 |
+ |
|
|
>496 |
04 03 04 01 |
Bloco 3 |
|||
468 |
01 02 03 |
Bloco 4 |
+ |
|
|
471 |
01 04 05 |
Bloco 4 |
|||
472 |
01 04 06 |
Bloco 4 |
|||
473 |
02 01 04 01 |
Bloco 4 |
|||
475 |
02 02 03 02 |
Bloco 4 |
|||
476 |
02 02 03 03 |
Bloco 4 |
|||
9 |
02 02 04 01 |
Bloco 4 |
|||
477 |
02 02 05 |
Bloco 4 |
|||
478 |
02 03 02 |
Bloco 4 |
|||
479 |
02 03 04 01 |
Bloco 4 |
|||
480 |
02 03 04 02 |
Bloco 4 |
|||
482 |
02 04 03 |
Bloco 4 |
|||
711 |
02 05 01 |
Bloco 4 |
|||
483 |
02 05 02 |
Bloco 4 |
|||
485 |
04 01 04 02 |
Bloco 4 |
|||
497 |
04 03 04 02 |
Bloco 4 |
|||
499 |
04 03 05 03 |
Bloco 4 |
|||
500 |
04 04 02 03 |
Bloco 4 |
|||
78 |
04 04 04 |
Bloco 4 |
|||
79 |
04 04 10 |
Bloco 4 |
|||
509 |
05 04 03 01 |
Bloco 4 |
|||
512 |
06 01 04 01 |
Bloco 4 |
|||
135 |
06 02 04 02 |
Bloco 4 |
|||
516 |
06 03 02 |
Bloco 4 |
|||
517 |
06 04 03 01 |
Bloco 4 |
|||
518 |
06 04 04 |
Bloco 4 |
|||
12 |
06 05 05 |
Bloco 4 |
|||
110 |
06 06 02 02 |
Bloco 4 |
|||
519 |
06 49 04 03 |
Bloco 4 |
|||
521 |
07 01 04 01 |
Bloco 4 |
|||
523 |
07 03 01 01 |
Bloco 4 |
|||
524 |
07 03 03 |
Bloco 4 |
|||
525 |
07 03 04 |
Bloco 4 |
|||
526 |
07 03 05 |
Bloco 4 |
|||
527 |
07 03 06 01 |
Bloco 4 |
|||
528 |
07 04 02 |
Bloco 4 |
|||
529 |
07 49 04 01 |
Bloco 4 |
|||
271 |
08 |
Bloco 4 |
|||
531 |
08 02 01 01 |
Bloco 4 |
|||
532 |
08 12 01 |
Bloco 4 |
|||
533 |
08 12 02 01 |
Bloco 4 |
|||
534 |
08 12 02 02 |
Bloco 4 |
|||
136 |
08 14 01 |
Bloco 4 |
|||
536 |
09 01 04 01 |
Bloco 4 |
|||
537 |
09 03 01 |
Bloco 4 |
|||
538 |
10 04 01 |
Bloco 4 |
|||
539 |
10 49 05 03 |
Bloco 4 |
|||
541 |
11 01 04 02 |
Bloco 4 |
|||
542 |
11 05 03 02 |
Bloco 4 |
|||
547 |
11 07 02 |
Bloco 4 |
|||
548 |
11 07 04 01 |
Bloco 4 |
|||
550 |
12 01 04 01 |
Bloco 4 |
|||
562 |
15 01 04 01 |
Bloco 4 |
|||
273 |
15 02 02 02 |
Bloco 4 |
|||
565 |
15 03 01 05 |
Bloco 4 |
|||
567 |
15 05 01 02 |
Bloco 4 |
|||
568 |
15 05 03 |
Bloco 4 |
|||
569 |
15 05 04 |
Bloco 4 |
|||
573 |
15 06 06 |
Bloco 4 |
|||
574 |
15 07 03 |
Bloco 4 |
|||
575 |
16 01 04 01 |
Bloco 4 |
|||
576 |
16 02 02 |
Bloco 4 |
|||
578 |
16 02 03 |
Bloco 4 |
|||
580 |
16 03 01 |
Bloco 4 |
|||
581 |
16 03 02 |
Bloco 4 |
|||
584 |
16 04 03 |
Bloco 4 |
|||
585 |
16 04 04 |
Bloco 4 |
|||
588 |
17 01 04 02 |
Bloco 4 |
|||
589 |
17 04 06 |
Bloco 4 |
|||
591 |
18 01 04 01 |
Bloco 4 |
|||
138 |
18 02 01 |
Bloco 4 |
|||
139 |
18 02 02 |
Bloco 4 |
|||
140 |
18 02 03 01 |
Bloco 4 |
|||
141 |
18 02 03 02 |
Bloco 4 |
|||
143 |
18 03 03 |
Bloco 4 |
|||
592 |
18.03.05 |
Bloco 4 |
W |
|
|
594 |
18 04 01 01 |
Bloco 4 |
|
|
|
147 |
18 04 01 02 |
Bloco 4 |
|||
595 |
18 04 03 |
Bloco 4 |
|||
596 |
18 05 01 01 |
Bloco 4 |
|||
597 |
18 05 04 |
Bloco 4 |
|||
598 |
18 05 06 |
Bloco 4 |
|||
160 |
18 08 02 |
Bloco 4 |
|||
602 |
18 08 04 |
Bloco 4 |
|||
609 |
19 04 02 |
Bloco 4 |
|||
635 |
19 11 03 |
Bloco 4 |
|||
667 |
22 02 07 |
Bloco 4 |
|||
668 |
22 02 09 |
Bloco 4 |
|||
677 |
29 01 04 01 |
Bloco 4 |
|||
469 |
01 02 04 |
VN |
+ |
484, 120, 3 |
|
720 |
02 02 03 01 |
div |
1 |
+ |
|
2 |
- |
|
|||
101 |
vs |
↓ |
|
||
339 |
02 04 01 |
vs |
- |
|
|
42 |
02 04 02 03 |
vs |
- |
|
|
303 |
04 02 12 |
vs |
↓ |
|
|
65 |
vs |
↓ |
|
||
66 |
04 02 15 |
vs |
↓ |
|
|
494 |
04 03 03 01 |
vs/VE |
- |
286, 308, 16 |
|
67 |
VN |
↓ |
|
||
342 |
vs |
↓ |
|
||
495 |
04 03 03 02 |
vs |
- |
|
|
68 |
vs |
+ |
|
||
343 |
VN |
- |
221, 363, 5 |
||
304 |
04 03 03 03 |
vs |
↓ |
|
|
69 |
vs |
↓ |
|
||
498 |
04 03 05 01 |
vs |
+ |
|
|
72 |
div |
1 |
↓ |
número |
|
2 |
- |
observações |
|||
75 |
04 04 02 01 |
vs |
- |
|
|
377 |
04 04 09 |
VN |
- |
53, 516, 38 |
|
23 |
04 05 02 |
div |
1 |
+ |
|
2/VE |
- |
310, 278, 14 |
|||
102 |
06 02 01 01 |
vs |
- |
|
|
103 |
06 02 02 01 |
vs |
- |
|
|
46 |
06 02 02 03 |
vs |
+ |
|
|
104 |
vs |
↓ |
|
||
513 |
06 02 03 |
vs |
+ |
|
|
105 |
vs |
↓ |
|
||
514 |
06 02 04 01 |
vs |
+ |
|
|
106 |
vs |
↓ |
|
||
107 |
06 02 08 01 |
vs |
- |
|
|
108 |
06 02 08 02 |
vs |
- |
|
|
712 |
06 03 01 |
div |
1 |
+ |
|
2 |
+ |
|
|||
109 |
vs |
↓ |
|
||
348 |
07 05 01 |
div |
1 |
- |
|
2 |
- |
|
|||
290 |
08 11 01 01 |
VN |
- |
64, 524, 6 |
|
95 |
11 04 01 |
vs |
- |
|
|
99 |
11 07 01 |
vs |
- |
|
|
292 |
14 02 01 |
VN |
- |
81, 511, 10 |
|
564 |
15 03 01 02 |
vs |
+ |
|
|
312 |
|
↓ |
|
||
713 |
16 02 02 |
vs |
+ |
|
|
583 |
16 04 02 |
VN |
+ |
473, 114, 3 |
|
721 |
|
|
+ |
|
|
353 |
18 03 03 |
div |
1/VE |
- |
20, 581, 8 |
2 |
- |
|
|||
354 |
18 03 04 |
|
↓ |
|
|
593 |
18 03 08 |
VN |
+ |
451, 111, 7 |
|
146 |
VN |
↓ |
|
||
599 |
18 06 04 02 |
vs |
↓ |
|
|
356 |
vs |
↓ |
|
||
600 |
18 08 01 |
VN |
+ |
486, 114, 5 |
|
159 |
div |
1 |
- |
|
|
VN |
2 |
- |
101, 498, 7 |
||
601 |
18 08 03 |
vs |
+ |
|
|
358 |
vs |
↓ |
|
||
669 |
22 04 01 |
vs |
+ |
|
|
689 |
PARTC-10-14 |
Bloco 5 |
+ |
|
|
690 |
PARTC-10-20 |
Bloco 5 |
|||
691 |
PARTC-10-21 |
Bloco 5 |
|||
692 |
PARTC-10-22 |
Bloco 5 |
|||
694 |
PARTC-10-4 |
Bloco 5 |
|||
695 |
PARTC-10-5 |
Bloco 5 |
|||
696 |
PARTC-10-6 |
Bloco 5 |
|||
698 |
PARTC-10-9 |
Bloco 5 |
|||
697 |
PARTC-10-7 |
vs |
+ |
|
|
111 |
vs |
↓ |
|
||
623 |
19 08 07 |
Bloco 6 |
+ |
|
|
624 |
19 08 07 02 |
Bloco 6 |
|||
470 |
01 03 01 01 |
Bloco 7 |
+ |
|
|
522 |
07 02 02 |
Bloco 7 |
|||
94 |
11 03 01 |
Bloco 7 |
|||
604 |
19 01 04 02 |
Bloco 7 |
|||
605 |
19 02 |
Bloco 7 |
|||
239 |
19 02 03 |
Bloco 7 |
|||
606 |
19 02 04 |
Bloco 7 |
|||
204 |
19 02 05 |
Bloco 7 |
|||
607 |
19 02 07 |
Bloco 7 |
|||
608 |
19 02 11 |
Bloco 7 |
|||
206 |
19 02 12 |
Bloco 7 |
|||
207 |
19 03 01 |
Bloco 7 |
|||
209 |
19 03 04 |
Bloco 7 |
|||
612 |
19 04 05 |
Bloco 7 |
|||
614 |
19 06 02 |
Bloco 7 |
|||
615 |
19 06 04 |
Bloco 7 |
|||
616 |
19 06 05 |
Bloco 7 |
|||
619 |
19 08 |
Bloco 7 |
|||
620 |
19 08 01 02 |
Bloco 7 |
|||
622 |
19 08 05 |
Bloco 7 |
|||
246 |
19 09 |
Bloco 7 |
|||
626 |
19 09 02 |
Bloco 7 |
|||
627 |
19 09 03 |
Bloco 7 |
|||
628 |
19 09 04 |
Bloco 7 |
|||
630 |
19 10 02 |
Bloco 7 |
|||
631 |
19 10 03 |
Bloco 7 |
|||
632 |
19 10 04 |
Bloco 7 |
|||
633 |
19 10 06 |
Bloco 7 |
|||
634 |
19 11 01 |
Bloco 7 |
|||
636 |
19 49 04 04 |
Bloco 7 |
|||
637 |
19 49 04 05 |
Bloco 7 |
|||
638 |
19 49 04 06 |
Bloco 7 |
|||
639 |
19 49 04 07 |
Bloco 7 |
|||
640 |
19 49 04 10 |
Bloco 7 |
|||
641 |
19 49 04 12 |
Bloco 7 |
|||
642 |
20 01 04 01 |
Bloco 7 |
|||
644 |
21 01 04 01 |
Bloco 7 |
|||
645 |
21 02 |
Bloco 7 |
|||
646 |
21 02 02 |
Bloco 7 |
|||
648 |
21 02 05 |
Bloco 7 |
|||
251 |
Bloco 7 |
||||
649 |
21 02 06 |
Bloco 7 |
|||
252 |
21 02 07 02 |
Bloco 7 |
|||
650 |
21 02 07 03 |
Bloco 7 |
|||
651 |
21 02 07 04 |
Bloco 7 |
|||
652 |
21 02 08 |
Bloco 7 |
|||
654 |
21 02 14 |
Bloco 7 |
|||
257 |
21 03 01 |
Bloco 7 |
|||
655 |
21 03 17 |
Bloco 7 |
|||
656 |
21 03 18 |
Bloco 7 |
|||
657 |
21 03 20 |
Bloco 7 |
|||
259 |
21 04 01 |
Bloco 7 |
|||
658 |
21 49 04 01 |
Bloco 7 |
|||
659 |
21 49 04 02 |
Bloco 7 |
|||
665 |
22 02 05 |
Bloco 7 |
|||
671 |
22 49 04 03 |
Bloco 7 |
|||
672 |
23 01 04 01 |
Bloco 7 |
|||
264 |
23 02 03 |
Bloco 7 |
|||
674 |
23 49 04 01 |
Bloco 7 |
|||
291 |
11 03 01 |
VN |
- |
126, 460, 15 |
|
208 |
19 03 03 |
vs |
+ |
|
|
623 |
19 03 06 |
div |
1 |
+ |
|
2 |
- |
|
|||
724 |
19 04 03 |
div |
1 |
+ |
|
2/VE |
- |
322, 274, 9 |
|||
611 |
19 04 04 |
vs |
+ |
|
|
725 |
19 06 01 |
div |
1 |
+ |
|
2/VE |
- |
329, 247, 7 |
|||
728 |
19 07 01 |
div |
1 |
+ |
|
2 |
- |
|
|||
729 |
19 07 02 |
div |
1 |
+ |
|
2 |
- |
|
|||
730 |
19 08 02 01 |
div |
1 |
+ |
|
2 |
+ |
|
|||
3 |
+ |
|
|||
4 |
- |
|
|||
362 |
vs |
↓ |
|
||
221 |
19 08 03 |
VN |
+ |
530, 20, 17 |
|
625 |
19 09 01 |
div |
1 |
+ |
|
2 |
+ |
|
|||
731 |
19 10 01 |
div |
1 |
+ |
|
|
2 |
+ |
|
||
|
3 |
+ |
|
||
|
4 |
- |
|
||
647 |
21 02 03 |
div |
1 |
+ |
|
2 |
+ |
|
|||
732 |
21 02 13 |
div |
1 |
+ |
|
2 |
- |
|
|||
260 |
21 05 |
vs |
- |
|
|
261 |
21 06 |
vs |
- |
|
|
262 |
21 07 |
vs |
- |
|
|
673 |
23 02 01 |
div |
1 |
+ |
|
2/VE |
+ |
399, 170, 13 |
|||
403 |
|
↓ |
|
||
510 |
05 05 01 01 |
Bloco 8 |
+ |
|
|
559 |
13 05 01 01 |
Bloco 8 |
|||
560 |
13 05 01 02 |
Bloco 8 |
|||
661 |
22 02 01 |
Bloco 8 |
|||
662 |
22 02 03 |
Bloco 8 |
|||
664 |
22 02 04 02 |
Bloco 8 |
|||
666 |
22 02 06 |
Bloco 8 |
|||
670 |
22 49 04 01 |
Bloco 8 |
|||
663 |
22 02 04 01 |
VN |
+ |
485, 70, 10 |
|
467 |
01 01 02 11 |
Bloco 9 |
+ |
|
|
484 |
04 01 02 11 |
Bloco 9 |
|||
501 |
05 01 02 11 |
Bloco 9 |
|||
511 |
06 01 02 11 |
Bloco 9 |
|||
520 |
07 01 02 11 |
Bloco 9 |
|||
530 |
08 01 02 11 |
Bloco 9 |
|||
535 |
09 01 02 11 |
Bloco 9 |
|||
540 |
11 01 02 11 |
Bloco 9 |
|||
561 |
15 01 02 11 |
Bloco 9 |
|||
563 |
15 02 01 06 |
Bloco 9 |
|||
566 |
15 04 01 03 |
Bloco 9 |
|||
382 |
15 04 01 04 |
Bloco 9 |
|||
571 |
15 06 01 05 |
Bloco 9 |
|||
572 |
15 06 01 07 |
Bloco 9 |
|||
172 |
15 07 01 01 |
Bloco 9 |
|||
579 |
16 02 04 |
Bloco 9 |
|||
582 |
16 03 03 |
Bloco 9 |
|||
587 |
17 01 02 11 |
Bloco 9 |
|||
590 |
18 01 02 11 |
Bloco 9 |
|||
142 |
18 03 01 |
Bloco 9 |
|||
154 |
18 06 03 |
Bloco 9 |
|||
603 |
19 01 02 11 |
Bloco 9 |
|||
643 |
21 01 02 11 |
Bloco 9 |
|||
660 |
22 01 02 11 |
Bloco 9 |
|||
236 |
22 02 08 |
Bloco 9 |
|||
675 |
26 01 02 11 |
Bloco 9 |
|||
676 |
29 01 02 11 |
Bloco 9 |
|||
678 |
30 01 13 04 |
Bloco 9 |
|||
295 |
06 01 06 |
VN |
- |
90, 461, 21 |
|
570 |
15 06 01 03 |
VN |
+ |
455, 101, 6 |
|
733 |
25 01 02 03 |
div |
1 |
+ |
|
2/VE |
- |
320, 249, 8 |
|||
693 |
PARTC-10-23 |
vs |
+ |
|
|
699 |
XX 01 01 01 |
Bloco 10 |
+ |
|
|
700 |
XX 01 01 01 02 |
Bloco 10 |
|||
701 |
XX 01 01 02 01 |
Bloco 10 |
|||
702 |
XX 01 02 01 01 |
Bloco 10 |
|||
703 |
XX 01 02 02 01 |
Bloco 10 |
|||
714 |
XX 01 02 11 |
Bloco 10 |
|||
705 |
XX 01 02 11 01 |
Bloco 10 |
|||
706 |
XX 01 02 11 09 |
Bloco 10 |
|||
707 |
XX 01 02 12 01 |
Bloco 10 |
|||
708 |
XX 01 03 01 01 |
Bloco 10 |
|||
709 |
XX 01 03 01 02 |
Bloco 10 |
|||
710 |
XX 01 03 02 02 |
Bloco 10 |
|||
679 |
A2 01 01 |
Bloco 11 |
+ |
|
|
680 |
A2 02 01 01 |
Bloco 11 |
|||
681 |
A3 01 01 |
Bloco 11 |
|||
682 |
A3 02 01 |
Bloco 11 |
|||
683 |
A4 01 01 |
Bloco 11 |
|||
684 |
A4 03 01 01 |
Bloco 11 |
|||
685 |
A5 01 01 |
Bloco 11 |
|||
686 |
A6 01 01 |
Bloco 11 |
|||
687 |
A7 01 01 |
Bloco 11 |
ALT n o |
Rubrica orçamental |
Bloco, VN, VE, vs, div |
Votação |
Votação por VN/VE — observações |
|
PARLAMENTO EUROPEU |
|||||
426 |
1111 |
Bloco 12 |
+ |
|
|
420 |
|||||
421 |
|||||
412 |
|||||
428 |
|||||
427 |
|||||
424 |
|||||
416 |
|||||
423 |
|||||
409 |
|||||
417 |
|||||
466 |
|||||
422 |
|||||
415 |
|||||
425 |
|||||
414 |
|||||
418 |
|||||
419 |
|||||
408 |
|||||
410 |
|||||
407 |
|||||
406 |
1030 |
Bloco 12 |
|||
431 |
1100 |
Bloco 12 |
|||
432 |
1101 |
Bloco 12 |
|||
433 |
1110 |
Bloco 12 |
|||
434 |
1301 |
Bloco 12 |
|||
435 |
206 |
Bloco 12 |
|||
437 |
2100 |
Bloco 12 |
|||
438 |
260 |
Bloco 12 |
|||
441 |
2995 |
Bloco 12 |
|||
465 |
3700 |
Bloco 12 |
|||
726 |
209 |
vs |
+ |
|
|
370 |
vs/VE |
- |
301, 265, 13 |
||
727 |
2723 |
div/VN |
1 |
+ |
438, 125, 2 |
2 |
- |
237, 319, 10 |
|||
439 |
2727 |
VN |
+ |
462, 101, 14 |
|
440 |
282 |
vs |
- |
|
|
442 |
3910 |
|
+ |
|
ALT n o |
Rubrica orçamental |
Bloco, VN, VE, vs, div |
Votação |
Votação por VN/VE — observações |
CONSELHO |
||||
372 |
313 |
vs |
- |
|
ALT n o |
Rubrica orçamental |
Bloco, VN, VE, vs, div |
Votação |
Votação por VN/VE — observações |
TRIBUNAL DE JUSTIÇA |
||||
411 |
11 |
Bloco 13 |
+ |
|
443 |
1100 |
Bloco 13 |
||
444 |
1896 |
Bloco 13 |
||
445 |
203 |
Bloco 13 |
ALT n o |
Rubrica orçamental |
Bloco, VN, VE, vs, div |
Votação |
Votação por VN/VE — observações |
TRIBUNAL DE CONTAS |
||||
446 |
11 |
Bloco 14 |
+ |
|
429 |
1100 |
Bloco 14 |
||
447 |
1149 |
Bloco 14 |
||
448 |
211 |
Bloco 14 |
ALT n o |
Rubrica orçamental |
Bloco, VN, VE, vs, div |
Votação |
Votação por VN/VE — observações |
COMITÉ ECONÓMICO E SOCIAL |
||||
449 |
11 |
VN |
+ |
493, 67, 8 |
450 |
1891 |
VN |
+ |
493, 50, 9 |
451 |
2001 |
vs |
+ |
|
ALT n o |
Rubrica orçamental |
Bloco, VN, VE, vs, div |
Votação |
Votação por VN/VE — observações |
COMITÉ DAS REGIÕES |
||||
413 |
11 |
VN |
+ |
487, 65, 9 |
452 |
1891 |
VN |
+ |
501, 53, 5 |
453 |
2001 |
vs |
+ |
|
ALT n o |
Rubrica orçamental |
Bloco, VN, VE, vs, div |
Votação |
Votação por VN/VE — observações |
PROVEDOR DE JUSTIÇA EUROPEU |
||||
454 |
A-11 |
Bloco 15 |
+ |
|
455 |
A-1875 |
Bloco 15 |
ALT n o |
Rubrica orçamental |
Bloco, VN, VE, vs, div |
Votação |
Votação por VN/VE — observações |
AUTORIDADE EUROPEIA PARA A PROTECÇÃO DE DADOS |
||||
456 |
B-1100 |
Bloco 16 |
+ |
|
457 |
B-1175 |
Bloco 16 |
||
458 |
B-270 |
Bloco 16 |
Pedidos de votação por divisão
Alt 474 (02 02 03 01) — PPE-DE
1 a parte: todo o texto excepto a referência ao turismo
2 a parte: essa referência
Alt 23 (04 05 02) — PPE-DE
1 a parte: todo o texto excepto a referência ao programa de igualdade dos géneros
2 a parte: essa referência
Alt 712 (06 03 01)
1 a parte: montantes
2 a parte: observações
Alt 348 (07 05 01) — PPE-DE
1 a parte: todo o texto excepto a referência «uma dotação destinada a financiar o desenvolvimento, a ampliação e o reforço do sistema de educação ambiental no domínio do meio marinho (SEAM)»
2 a parte: essa referência
Alt 353 (18 03 03 e outras rubricas) — PPE-DE
1 a parte: todo o texto excepto os montantes e as observações à rubrica 18 03 03
2 a parte: os montantes e as observações à rubrica 18 03 03
Alt 159 (18 08 01) — Verts/ALE
1 a parte: montantes
2 a parte: observações (Votação por VN)
Alt 210 (19 03 06) — PSE
1 a parte: todo o texto excepto a referência «Esta dotação destina-se também a financiar um enviado especial para o Tibete.»
2 a parte: essa referência
Alt 610 (19 04 03) — Verts/ALE
1 a parte: todo o texto excepto a referência «como, por exemplo, o Movimiento Cristiano Liberaciòn, liderado por Oswaldo Paya em Cuba, que, em 2002, foi distinguido pelo Parlamento com o prémio Sakharov.»
2 a parte: essa referência
Alt 613 (19 06 01) — Verts/ALE
1 a parte: todo o texto excepto a referência «Uma parte desta dotação destina-se ainda a apoiar os objectivos estratégicos de combate ao terrorismo, tal como previsto no plano de acção revisto da UE, bem como o trabalho do Coordenador da Luta contra o Terrorismo.»
2 a parte: essa referência
Alt 617 (190701)— Verts/ALE
1 a parte: todo o texto excepto a referência «Paralelamente, parte destas dotações destina-se ainda a apoiar os objectivos estratégicos da UE de combate ao terrorismo, tal como previsto no plano de acção revisto da UE, bem como o trabalho do Coordenador da Luta contra o Terrorismo.»
2 a parte: essa referência
Alt 618 (19 07 02) — Verts/ALE
1 a parte: todo o texto excepto a referência «Paralelamente, parte destas dotações destina-se ainda a apoiar os objectivos estratégicos da UE de combate ao terrorismo, tal como previsto no plano de acção revisto da UE, bem como o trabalho do Coordenador da Luta contra o Terrorismo.»
2 a parte: essa referência
Alt 621 (19080201)— Verts/ALE
1 a parte: montantes
2 a parte: reservas
3 a parte: as observações excepto «Parte desta dotação destina-se a apoiar os objectivos estratégicos de combate ao terrorismo, tal como previsto no plano de acção revisto da UE, bem como o trabalho do Coordenador da Luta contra o Terrorismo, tendo devidamente em conta as disposições do Regulamento Financeiro.»
4 a parte: essa referência
Alt 625 (19 09 01) — Verts/ALE
1 a parte: montantes
2 a parte: reservas
Alt 629 (19 10 01)
1 a parte: montantes
2 a parte: reservas
3 a parte: as observações excepto a referência «Paralelamente, parte destas dotações destina-se ainda a apoiar os objectivos estratégicos da UE de combate ao terrorismo, tal como previsto no plano de acção revisto da UE, bem como o trabalho do Coordenador da Luta contra o Terrorismo.»
4 a parte: essa referência
Alt 647 (21 02 03) — Verts/ALE
1 a parte: montantes
2 a parte: reservas
Alt 653 (21 02 13) — PPE-DE
1 a parte: todo o texto excepto a palavra «eventualmente»
2 a parte: esta palavra
Alt 673 (23 02 01) — PSE
1 a parte: todo o texto excepto a referência «Uma parte destas dotações pode ser consagrada ao financiamento da reconstrução da escola de Beslan (Ossécia do Norte).»
2 a parte: essa referência
Alt 366 (25 01 02 03) — PSE
1 a parte: todo o texto excepto a referência «Esta dotação destina-se também a cobrir a remuneração de um coordenador da luta contra o terrorismo, as respectivas despesas de deslocação em serviço, bem como a quota-parte patronal no seguro contra os riscos de acidente.»
2 a parte: essa referência
Alt 337 (S1-2723)
1 a parte: todo o texto excepto as observações sobre a Euroscola
2 a parte: essas observações
Pedidos de votação nominal
Alt 469 Dover e outros
Alt 67 Dover e outros
Alt 343 Dover e outros
Alt 377 GUE/NGL
Alt 290 Verts/ALE
Alt 292 Verts/ALE
Alt 583 IND/DEM
Alt 137 Verts/ALE
Alt 593 Verts/ALE
Alt 146 Verts/ALE
Alt 600 Dover e outros
Alt 159 Verts/ALE
Alt 291 Verts/ALE
Alt 221 IND/DEM
Alt 663 IND/DEM
Alt 295 Verts/ALE
Alt 570 IND/DEM, Dover e outros
Alt 337 PSE
Alt 439 Dover e outros
Alt 449 Dover e outros
Alt 450 Dover e outros
Alt 413 Dover e outros
Alt 452 Dover e outros
Correcções técnicas (relator), aprovadas pelo Parlamento:
— |
Alt 592 à rubrica 18.03.05 é retirada |
— |
Alt 65 à rubrica 04.02.12 é aceite num montante de + 1 milhão |
— |
Alt 66 à rubrica 04.02.15 é aceite num montante de + 1 milhão |
— |
Alt 67 à rubrica 04.03.03.01 é aceite num montante de + 1 milhão |
— |
Alt 69 à rubrica 04.03.03.03 é aceite num montante de + 600 000 |
— |
Alt 599 à rubrica 18.06.04.02 é aceite num montante de + 2 milhões em vez de 1 milhão |
— |
um montante adicional de + 1 milhão deveria ser inscrito na rubrica 16.05.04 em conformidade com o resultado da votação em separado desta rubrica. As observações da alt 137 devem ser incluídas. |
2. Projecto de Orçamento Geral 2005 (Secção III)
Relatório: GARRIGA POLLEDO (A6-0021/2004)
Assunto |
Alteração n o |
Autor |
VN etc. |
Votação |
VN/VE — observações |
|
|
|
|
|
|
Após § 1 |
3 |
GUE/NGL |
VN |
- |
91, 375, 5 |
4 |
GUE/NGL |
VN |
- |
36, 486, 4 |
|
§ 7 |
|
texto original |
div |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2/VE |
+ |
342, 158, 8 |
|||
3 |
+ |
|
|||
4 |
+ |
|
|||
§ 11 |
|
texto original |
em separado |
+ |
|
§ 13 |
1 |
Verts/ALE |
|
+ |
|
§ 15 |
|
texto original |
div |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
3/VN |
+ |
431, 86, 3 |
|||
§ 18 |
|
texto original |
VN |
+ |
432, 91, 5 |
§ 26 |
5 |
UEN |
VN |
- |
256, 274, 11 |
§ 38 |
|
texto original |
div |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2/VN |
+ |
435, 92, 5 |
|||
Após considerando A |
2 |
GUE/NGL |
VN |
- |
79, 429, 11 |
Votação: resolução (conjunto) |
VN |
+ |
439, 94, 7 |
Pedidos de votação nominal
GUE/NGL alts 2, 3, 4 e votação final
IND/DEM § 18, votação final
UEN Alt 5
Dover e outros § 18, alts 3, 4 e votação final
Pedidos de votação em separado
Dover e outros §§ 11, 38
Pedidos de votação por partes
PSE, ALDE
§ 7
1 a parte:«Reitera as suas prioridades ... agricultura sustentável»
2 a parte:«salienta a necessidade de incentivar ... em particular»
3 a parte:«e de adaptar ... assistência na União alargada»
4 a parte:«salienta, uma vez mais ... uma margem na sub-rubrica 1 a »
IND/DEM
§ 38
1 a parte:«Assinala que as medidas preparatórias ... se aproximam agora do seu termo»
2 a parte:«refere, além disso ... entrada em vigor da Constituição»
Dover e outros
§ 15
1 a parte:«Considera que a UE ... direitos fundamentais» sem as palavras «Eurojust e»
2 a parte: estas palavras
3 a parte:«insta o Conselho ... no projecto de Tratado Constitucional»
3. Projecto de Orçamento Geral 2005 (outras secções)
Relatório: JENSEN (A6-0020/2004)
Assunto |
Alteração n o |
Autor |
VN etc. |
Votação |
VN/VE — observações |
§ 12 |
|
texto original |
VN |
+ |
435, 45, 32 |
§ 21 |
|
texto original |
VN |
+ |
424, 90, 8 |
Após § 22 |
1 |
Verts/ALE |
VN |
- |
132, 366, 23 |
§ 24 |
2 |
PPE-DE |
VE |
+ |
247, 241, 36 |
§ 40 |
|
texto original |
VN |
+ |
448, 70, 4 |
§ 43 |
|
texto original |
VN |
+ |
444, 65, 4 |
§ 49 |
|
texto original |
VN |
+ |
465, 57, 2 |
Votação: resolução (conjunto) |
VN |
+ |
455, 66, 6 |
Pedidos de votação nominal
Verts/ALE Alt 1
IND/DEM § 21
Dover e outros §§ 12, 21, 40, 43, 49, votação final
Diversos:
§ 20 alteração oral (relator):
Aditar uma frase no fim do parágrafo: «decidiu inscrever 500 000 EUR na rubrica 2727 (Organização e recepção de grupos de visitantes, programa Euroscola e convites a multiplicadores de opinião de países terceiros);»
§ 18 suprimido
4. Ajuda macrofinanceira suplementar à Bósnia e Herzegovina *
Relatório: BARON CRESPO (A6-0026/2004)
Assunto |
VN etc. |
Votação |
VN/VE — observações |
votação única |
|
+ |
Artigo 43 o , n o 1 |
5. Ajuda macrofinanceira suplementar à Sérvia e Montenegro *
Relatório: BARON CRESPO (A6-0025/2004)
Assunto |
VN etc. |
Votação |
VN/VE — observações |
votação única |
|
+ |
Artigo 43 o , n o 1 |
6. Nomeação de um membro do Tribunal de Contas Europeu
Relatório: FAZAKAS (A6-0015/2004)
Assunto |
VN etc. |
Votação |
VN/VE — observações |
votação única |
|
+ |
435, 39, 36 voto secreto |
7. Encefalopatias espongiformes transmissíveis, e alimentos para animais
Propostas de resolução: B6-0126/2004
Assunto |
Alteração n o |
Autor |
VN etc. |
Votação |
VN/VE — observações |
votação: resolução (conjunto) |
|
+ |
|
8. Relações UE-Índia
Relatório: MENDEZ DELL VALLE (A6-0024/2004) *
Assunto |
Alteração n o |
Autor |
VN etc. |
Votação |
VN/VE — observações |
§ 1.5 |
3 |
Verts/ALE |
VE |
- |
190, 299, 1 |
§ 1.6 |
5 |
GUE/NGL |
|
- |
|
§ 1.11 |
4 |
Verts/ALE |
|
- |
|
Após visa 3 |
1 |
Verts/ALE |
|
- |
|
visa 5 |
2 |
Verts/ALE |
|
+ |
|
votação: recomendação (conjunto) |
|
+ |
|
9. Resultados do referendo e das eleições na Bielorrússia
Propostas de resolução: B6-0094/2004, B6-0097/2004, B6-0101/2004, B6-0104/2004, B6-0105/2004, B6-0110/2004
Assunto |
Alteração n o |
Autor |
VN etc. |
Votação |
VN/VE — observações |
Proposta de resolução comum RC6-0094/2004 (PPE-DE, PSE, ALDE, Verts/ALE, UEN) |
|||||
Título |
1 |
PPE-DE, ALDE, UEN |
|
+ |
|
§ 2 |
6 |
PPE-DE, ALDE, UEN |
|
+ |
|
Após § 2 |
2 |
PPE-DE, ALDE, UEN |
|
+ |
|
7 |
PPE-DE, ALDE, UEN |
|
+ |
|
|
Após § 5 |
4 |
PPE-DE, ALDE, UEN |
|
+ |
|
5 |
PPE-DE, ALDE, UEN |
|
+ |
|
|
§ 10 |
|
texto original |
div |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
- |
|
|||
Após citação 1 |
3 |
PPE-DE, ALDE, UEN |
|
+ |
|
votação: resolução (conjunto) |
VN |
+ |
449, 20, 22 |
||
propostas de resolução dos grupos políticos |
|||||
B6-0094/2004 |
|
PPE-DE |
|
↓ |
|
B6-0097/2004 |
|
ALDE |
|
↓ |
|
B6-0101/2004 |
|
PSE |
|
↓ |
|
B6-0104/2004 |
|
Verts/ALE |
|
↓ |
|
B6-0105/2004 |
|
GUE/NGL |
|
↓ |
|
B6-0110/2004 |
|
UEN |
|
R |
|
Pedidos de votação por partes
ALDE
§ 10
1 a parte:«Solicita à presidência ... entre ambos os países»
2 a parte:«e o papel de relevo ... democracia na Bielorússia"»
Pedidos de votação nominal
PPE-DE: votação final
10. Próximas eleições na Ucrânia
Propostas de resolução: B6-0095/2004, B6-0096/2004, B6-0102/2004, B6-0103/2004, B6-0106/2004, B6-0109/2004
Assunto |
Alteração n o |
Autor |
VN etc. |
Votação |
VN/VE — observações |
Proposta de resolução comum RC6-0095/2004 (PPE-DE, PSE, ALDE, Verts/ALE, GUE/NGL, UEN) |
|||||
votação: resolução (conjunto) |
|
+ |
adopção = prop. resol. substituídas |
||
propostas de resolução dos grupos políticos |
|||||
B6-0095/2004 |
|
PPE-DE |
|
↓ |
|
B6-0096/2004 |
|
ALDE |
|
↓ |
|
B6-0102/2004 |
|
PSE |
|
↓ |
|
B6-0103/2004 |
|
Verts/ALE |
|
↓ |
|
B6-0106/2004 |
|
GUE/NGL |
|
↓ |
|
B6-0109/2004 |
|
UEN |
|
↓ |
|
11. Sonares navais
Propostas de resolução: B6-0089/2004
Assunto |
Alteração n o |
Autor |
VN etc. |
Votação |
VN/VE — observações |
Proposta de resolução (B6-0089/2004) da Comissão do Ambiente |
|||||
§ 1 |
|
texto original |
em separado |
+ |
|
§ 2 |
|
texto original |
em separado |
+ |
|
§ 3 |
1 |
PPE-DE |
VN |
- |
206, 259, 15 |
Votação: resolução (conjunto) |
VN |
+ |
441, 15, 14 |
Pedidos de votação nominal
Verts/ALE: Alt 1, votação final
Pedidos de votação em separado
PPE-DE § 1
PSE §§ 1, 2
12. Munições de fragmentação
Propostas de resolução: B6-0108/2004, B6-0111/2004, B6-0112/2004, B6-0120/2004, B6-0123/2004, B6-0125/2004
Assunto |
Alteração n o |
Autor |
VN etc. |
Votação |
VN/VE — observações |
Proposta de resolução comum RC6-0108/2004 (PSE, ALDE, Verts/ALE, GUE/NGL) |
|||||
§ 7 |
|
texto original |
div |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2/VE |
+ |
50, 48, 7 |
|||
votação: resolução (conjunto) |
|
+ |
|
||
propostas de resolução dos grupos políticos |
|||||
B6-0108/2004 |
|
PSE |
|
↓ |
|
B6-0111/2004 |
|
Verts/ALE |
|
↓ |
|
B6-0112/2004 |
|
ALDE |
|
↓ |
|
B6-0120/2004 |
|
GUE/NGL |
|
↓ |
|
B6-0123/2004 |
|
PPE-DE |
|
↓ |
|
B6-0125/2004 |
|
UEN |
|
↓ |
|
Pedidos de votação por partes
PPE-DE
§ 7
1 a parte: todo o texto excepto «de acordo com o disposto no Tratado de Otava»
2 a parte: a frase «de acordo com o disposto no Tratado de Otava»
13. Irão
Propostas de resolução: B6-0107/2004, B6-0113/2004, B6-0116/2004, B6-0118/2004, B6-0121/2004, B6-0124/2004
Assunto |
Alteração n o |
Autor |
VN etc. |
Votação |
VN/VE — observações |
Proposta de resolução comum RC6-0107/2004 (PPE-DE, PSE, ALDE, Verts/ALE, GUE/NGL) |
|||||
Após § 1 |
1 |
GUE/NGL |
|
- |
|
Recital N |
|
texto original |
vs |
+ |
alterado oralmente |
Votação: resolução (conjunto) |
VN |
+ |
105, 0, 6 |
||
propostas de resolução dos grupos políticos |
|||||
B6-0107/2004 |
|
PSE |
|
↓ |
|
B6-0113/2004 |
|
ALDE |
|
↓ |
|
B6-0116/2004 |
|
Verts/ALE |
|
↓ |
|
B6-0118/2004 |
|
PPE-DE |
|
↓ |
|
B6-0121/2004 |
|
GUE/NGL |
|
↓ |
|
B6-0124/2004 |
|
UEN |
|
↓ |
|
Pedidos de votação nominal
PPE-DE: votação final
Pedidos de votação em separado
PSE: considerando N
Diversos:
Alteração oral (Gahler): Considerando N: «Congratulando-se com o esclarecimento prestado pelas autoridades iranianas quanto ao caso da jovem de 13 anos Zhila Izadi, alegadamente condenada à morte por lapidação, e da condenação do seu irmão de 15 anos a 150 chicotadas, no sentido de que ambos terão sido libertados incondicionalmente sem serem objecto de outros procedimentos,»
14. Guantánamo
Propostas de resolução: B6-0114/2004, B6-0115/2004, B6-0117/2004, B6-0119/2004, B6-0122/2004
Assunto |
Alteração n o |
Autor |
VN etc. |
Votação |
VN/VE — observações |
Proposta de resolução comum RC6-0114/2004 (PPE-DE, PSE, ALDE, Verts/ALE, GUE/NGL) |
|||||
Considerando D |
|
texto original |
vs/VE |
+ |
58, 54, 5 |
votação: resolução (conjunto) |
|
+ |
|
||
propostas de resolução dos grupos políticos |
|||||
B6-0114/2004 |
|
ALDE |
|
↓ |
|
B6-0115/2004 |
|
PSE |
|
↓ |
|
B6-0117/2004 |
|
Verts/ALE |
|
↓ |
|
B6-0119/2004 |
|
PPE-DE |
|
↓ |
|
B6-0122/2004 |
|
GUE/NGL |
|
↓ |
|
Pedidos de votação em separado
PPE-DE considerando D
ANEXO II
RESULTADO DA VOTAÇÃO NOMINAL
1. Projecto de orçamento 2005
A favor: 121
ALDE: Hall, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lynne
GUE/NGL: Adamou, Agnoletto, Brie, Catania, Figueiredo, Guidoni, Kaufmann, Kohlíček, Liotard, Markov, Meijer, Meyer Pleite, Morgantini, Musacchio, Papadimoulis, Pflüger, Portas, Remek, Ribeiro, Seppänen, Sjöstedt, Svensson, Triantaphyllides, Uca, Wagenknecht, Wurtz, Zimmer
IND/DEM: Bonde, Goudin, Lundgren, Wohlin
NI: Bobošíková, Martin Hans-Peter, Resetarits
PPE-DE: Atkins, Beazley, Bowis, Bradbourn, Bushill-Matthews, Cabrnoch, Callanan, Cederschiöld, Chichester, Deva, Dover, Evans Jonathan, Fjellner, Hannan, Harbour, Heaton-Harris, Helmer, Hökmark, Ibrisagic, Jackson, Kauppi, Kirkhope, Nicholson, Parish, Purvis, Stevenson, Tannock, Van Orden, Wijkman
PSE: Andersson, van den Berg, Berlinguer, Berman, van den Burg, Christensen, Corbey, Del Turco, Ford, Hedh, Hedkvist Petersen, Jørgensen, Martínez Martínez, Mastenbroek, Miguélez Ramos, Segelström, Westlund, Wiersma
UEN: Camre
Verts/ALE: Aubert, Auken, Beer, Bennahmias, Breyer, Cohn-Bendit, Cramer, Evans Jillian, Flautre, Graefe zu Baringdorf, de Groen-Kouwenhoven, Hammerstein Mintz, Harms, Hassi, Horáček, Hudghton, Isler Béguin, Joan i Marí, Jonckheer, Kallenbach, Kusstatscher, Lambert, Lichtenberger, Lucas, Özdemir, Onesta, Schlyter, Schmidt, Schroedter, Smith, Staes, Trüpel, Turmes, Ždanoka
Contra: 466
ALDE: Alvaro, Andria, Beaupuy, Birutis, Bourlanges, Budreikaitė, Busk, Chatzimarkakis, Cocilovo, Costa Paolo, Deprez, De Sarnez, Dičkutė, Drčar Murko, Duff, Duquesne, Ek, Fourtou, Gentvilas, Guardans Cambó, Hennis-Plasschaert, Jensen, Juknevičienė, Kacin, Karim, Klinz, Koch-Mehrin, Laperrouze, Lax, Lehideux, Maaten, Malmström, Manders, Matsakis, Morillon, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Onyszkiewicz, Ortuondo Larrea, Oviir, Pannella, Pistelli, Ries, Riis-Jørgensen, Samuelsen, Sterckx, Szent-Iványi, Takkula, Väyrynen, Van Hecke, Virrankoski, Wallis, Watson
GUE/NGL: de Brún, McDonald, Manolakou, Pafilis, Toussas
IND/DEM: Batten, Belder, Blokland, Booth, Borghezio, Chruszcz, Clark, Farage, Giertych, Grabowski, Kilroy-Silk, Krupa, Louis, Pęk, Piotrowski, Rogalski, Salvini, Sinnott, Speroni, Titford, Tomczak, Whittaker, Wise, Železný
NI: Allister, Baco, Battilocchio, Belohorská, Claeys, Czarnecki Marek Aleksander, Czarnecki Ryszard, Golik, Kozlík, Kuc, Lang, Le Pen Jean-Marie, Le Rachinel, Martinez, Masiel, Mote, Rutowicz, Schenardi
PPE-DE: Andrikienė, Ashworth, Ayuso González, Bachelot-Narquin, Barsi-Pataky, Bauer, Becsey, Belet, Berend, Böge, Bonsignore, Brejc, Brok, Busuttil, Buzek, Carollo, Casa, Caspary, Castiglione, del Castillo Vera, Cesa, Chmielewski, Coelho, Coveney, Daul, De Poli, Demetriou, Descamps, Deß, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dimitrakopoulos, Dionisi, Dombrovskis, Doorn, Doyle, Duka-Zólyomi, Ebner, Esteves, Eurlings, Fatuzzo, Ferber, Florenz, Fontaine, Fraga Estévez, Freitas, Friedrich, Gahler, Gál, Gaľa, Galeote Quecedo, García-Margallo y Marfil, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gawronski, Gklavakis, Glattfelder, Goepel, Gomolka, Gräßle, Graça Moura, Grosch, Grossetête, Guellec, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Hatzidakis, Hennicot-Schoepges, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Hoppenstedt, Hortefeux, Hudacký, Hybášková, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jałowiecki, Járóka, Jarzembowski, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Karas, Kasoulides, Kelam, Klamt, Klaß, Klich, Koch, Konrad, Korhola, Kratsa-Tsagaropoulou, Kudrycka, Kuźmiuk, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Langendries, Laschet, Lauk, Lechner, Lewandowski, Liese, López-Istúriz White, Lulling, Maat, McGuinness, Mann Thomas, Mantovani, Martens, Mathieu, Mato Adrover, Matsis, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Montoro Romero, Musotto, Nassauer, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Olajos, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Őry, Pack, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Pieper, Pīks, Piskorski, Podestà, Poettering, Pomés Ruiz, Posselt, Protasiewicz, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Radwan, Reul, Ribeiro e Castro, Roithová, Rudi Ubeda, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Samaras, Sartori, Saryusz-Wolski, Schierhuber, Schmitt Ingo, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schwab, Seeber, Siekierski, Silva Peneda, Škottová, Sommer, Sonik, Spautz, Šťastný, Stenzel, Stubb, Sturdy, Sudre, Surján, Szájer, Tajani, Thyssen, Toubon, Ulmer, Vakalis, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Ventre, Vidal-Quadras Roca, Vlasák, Vlasto, Weber Manfred, Weisgerber, von Wogau, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wuermeling, Záborská, Zaleski, Zappalà, Zatloukal, Zieleniec, Zvěřina, Zwiefka
PSE: Assis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Barón Crespo, Batzeli, Berès, Berger, Bersani, Bösch, Bono, Bozkurt, Bullmann, Calabuig Rull, Capoulas Santos, Carlotti, Carnero González, Casaca, Cashman, Castex, Cercas, Corbett, Correia, Costa António, Cottigny, D'Alema, De Keyser, De Rossa, De Vits, Díez González, Dobolyi, Douay, Dührkop Dührkop, El Khadraoui, Estrela, Ettl, Evans Robert J.E., Falbr, Fava, Fazakas, Fernandes, Ferreira Anne, Ferreira Elisa, Fruteau, García Pérez, Gebhardt, Gierek, Gill, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Gröner, Gruber, Guy-Quint, Hänsch, Hamon, Haug, Hazan, Hegyi, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Hutchinson, Ilves, Jöns, Kindermann, Kinnock, Koterec, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kuhne, Laignel, Lambrinidis, Le Foll, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Lévai, Liberadzki, Lienemann, Locatelli, McAvan, McCarthy, Madeira, Maňka, Martin David W., Masip Hidalgo, Medina Ortega, Menéndez del Valle, Moreno Sánchez, Moscovici, Muscat, Myller, Navarro, Paasilinna, Pahor, Panzeri, Patrie, Peillon, Piecyk, Pinior, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Prets, Rapkay, Rasmussen, Reynaud, Riera Madurell, Rocard, Rosati, Rothe, Rouček, Roure, Sacconi, Sakalas, Salinas García, Sánchez Presedo, dos Santos, Schapira, Scheele, Schulz, Skinner, Sousa Pinto, Stihler, Swoboda, Szejna, Tabajdi, Tarabella, Titley, Trautmann, Tzampazi, Valenciano Martínez-Orozco, Van Lancker, Vincenzi, Walter, Weber Henri, Weiler, Whitehead, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García, Zani, Zingaretti
UEN: Aylward, Berlato, Bielan, Crowley, Fotyga, Janowski, Krasts, Kristovskis, La Russa, Libicki, Ó Neachtain, Pavilionis, Pirilli, Poli Bortone, Roszkowski, Ryan, Szymański, Vaidere, Zīle
Verts/ALE: Rühle, Voggenhuber
2. Projecto de orçamento 2005
A favor: 315
ALDE: Costa Paolo, Hennis-Plasschaert, Lambsdorff, Mulder, Ortuondo Larrea, Pistelli, Virrankoski
GUE/NGL: Adamou, Agnoletto, Catania, Figueiredo, Guidoni, Kaufmann, Kohlíček, Liotard, Markov, Meijer, Meyer Pleite, Morgantini, Musacchio, Papadimoulis, Portas, Remek, Ribeiro, Seppänen, Stroz, Svensson, Triantaphyllides, Uca, Wagenknecht, Wurtz, Zimmer
IND/DEM: Borghezio, Salvini, Speroni
NI: Golik, Kuc, Lang, Le Pen Jean-Marie, Le Rachinel, Martinez
PPE-DE: Ayuso González, Bachelot-Narquin, Barsi-Pataky, Bauer, Becsey, Berend, Böge, Bonsignore, Brejc, Busuttil, Buzek, Carollo, Casa, Caspary, Castiglione, del Castillo Vera, Cesa, Coelho, Coveney, Daul, De Poli, Demetriou, Descamps, Deß, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dimitrakopoulos, Dionisi, Dombrovskis, Doorn, Duka-Zólyomi, Ebner, Esteves, Eurlings, Fatuzzo, Ferber, Florenz, Fontaine, Fraga Estévez, Freitas, Friedrich, Gahler, Gál, Gaľa, Galeote Quecedo, García-Margallo y Marfil, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gawronski, Gklavakis, Glattfelder, Goepel, Gomolka, Graça Moura, Grosch, Guellec, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Hatzidakis, Hennicot-Schoepges, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Hoppenstedt, Hudacký, Hybášková, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jarzembowski, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Karas, Kasoulides, Klamt, Klaß, Klich, Koch, Konrad, Korhola, Kratsa-Tsagaropoulou, Lamassoure, Langen, Langendries, Laschet, Lauk, Lewandowski, Lulling, Maat, Mann Thomas, Mantovani, Martens, Mathieu, Mato Adrover, Matsis, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Mikolášik, Millán Mon, Montoro Romero, Musotto, Nassauer, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Olajos, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Pīks, Piskorski, Pleštinská, Podestà, Podkański, Poettering, Pomés Ruiz, Posselt, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Radwan, Reul, Ribeiro e Castro, Roithová, Rudi Ubeda, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Samaras, Sartori, Schierhuber, Schmitt Ingo, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Silva Peneda, Škottová, Spautz, Šťastný, Stenzel, Stubb, Sudre, Surján, Szájer, Tajani, Toubon, Trakatellis, Ulmer, Vakalis, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Ventre, Vidal-Quadras Roca, Vlasák, Vlasto, Weber Manfred, Weisgerber, Wortmann-Kool, Wuermeling, Záborská, Zaleski, Zappalà, Zatloukal, Zieleniec, Zvěřina, Zwiefka
PSE: Arif, Arnaoutakis, Assis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Barón Crespo, Batzeli, Berger, Bersani, Calabuig Rull, Carlotti, Carnero González, Casaca, Castex, Cercas, Correia, Costa António, Cottigny, D'Alema, De Keyser, Del Turco, De Rossa, Díez González, Dobolyi, Douay, Dührkop Dührkop, Falbr, Fava, Fazakas, Fernandes, Ferreira Anne, Ferreira Elisa, Ford, Fruteau, García Pérez, Gebhardt, Gierek, Goebbels, Gomes, Grabowska, Guy-Quint, Hamon, Hughes, Hutchinson, Ilves, Kindermann, Koterec, Krehl, Kreissl-Dörfler, Laignel, Lambrinidis, Le Foll, Leichtfried, Leinen, Lévai, Locatelli, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Moreno Sánchez, Moscovici, Myller, Napoletano, Paasilinna, Pahor, Patrie, Piecyk, Pinior, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Prets, Rasmussen, Rocard, Rouček, Roure, Sacconi, Salinas García, Sánchez Presedo, dos Santos, Schulz, Swoboda, Szejna, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Titley, Trautmann, Tzampazi, Valenciano Martínez-Orozco, Vincenzi, Walter, Weber Henri, Weiler, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García, Zani, Zingaretti
UEN: Berlato, Camre, Crowley, Pavilionis, Pirilli, Poli Bortone, Szymański
Contra: 205
ALDE: Andrejevs, Andria, Attwooll, Budreikaitė, Busk, Carlshamre, Deprez, De Sarnez, Dičkutė, Drčar Murko, Duff, Duquesne, Ek, Fourtou, Gentvilas, Guardans Cambó, Hall, Jäätteenmäki, Jensen, Juknevičienė, Karim, Laperrouze, Lax, Lehideux, Ludford, Lynne, Malmström, Manders, Matsakis, Morillon, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Ries, Riis-Jørgensen, Samuelsen, Sterckx, Szent-Iványi, Takkula, Väyrynen, Van Hecke, Wallis
GUE/NGL: McDonald, Sjöstedt
IND/DEM: Batten, Belder, Blokland, Bonde, Booth, Chruszcz, Clark, Farage, Giertych, Kilroy-Silk, Krupa, Louis, Lundgren, Pęk, Sinnott, Titford, Whittaker, Wise, Wohlin, Železný
NI: Allister, Bobošíková, Martin Hans-Peter, Mote, Resetarits
PPE-DE: Ashworth, Atkins, Beazley, Bowis, Bradbourn, Brepoels, Brok, Bushill-Matthews, Cabrnoch, Callanan, Cederschiöld, Chichester, Deva, Dover, Doyle, Elles, Evans Jonathan, Fjellner, Gräßle, Grossetête, Hannan, Harbour, Heaton-Harris, Helmer, Hökmark, Ibrisagic, Jackson, Kauppi, Kirkhope, McGuinness, Mitchell, Nicholson, Parish, Purvis, Sturdy, Tannock, Van Orden, Vatanen, Wijkman
PSE: Andersson, van den Berg, Berlinguer, Berman, Bösch, Bono, Bozkurt, Bullmann, van den Burg, Christensen, Corbett, Corbey, El Khadraoui, Estrela, Ettl, Evans Robert J.E., Gill, Glante, Gröner, Gruber, Hänsch, Harangozó, Haug, Hazan, Hedh, Hedkvist Petersen, Hegyi, Herczog, Honeyball, Howitt, Jørgensen, Kinnock, Kuhne, Liberadzki, McCarthy, Madeira, Maňka, Martin David W., Medina Ortega, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Muscat, Öger, Peillon, Reynaud, Riera Madurell, Rosati, Rothe, Scheele, Segelström, Skinner, Sousa Pinto, Stihler, Tarand, Westlund, Whitehead
UEN: Aylward, Kristovskis, Ó Neachtain, Ryan, Vaidere, Zīle
Verts/ALE: Aubert, Auken, Beer, Bennahmias, Breyer, Cohn-Bendit, Cramer, Evans Jillian, Flautre, Frassoni, Graefe zu Baringdorf, de Groen-Kouwenhoven, Hammerstein Mintz, Harms, Hassi, Horáček, Hudghton, Isler Béguin, Joan i Marí, Jonckheer, Kallenbach, Kusstatscher, Lambert, Lichtenberger, Lucas, Özdemir, Onesta, Rühle, Schlyter, Schmidt, Schroedter, Smith, Staes, Trüpel, Turmes, Ždanoka
Abstenções: 12
ALDE: Cocilovo, Klinz, Maaten, Pannella
GUE/NGL: Brie, Manolakou, Pafilis, Toussas
PPE-DE: Belet, Seeber
PSE: Cashman
UEN: Krasts
3. Projecto de orçamento 2005
A favor: 172
ALDE: Alvaro, Carlshamre, Drčar Murko, Duff, Ek, Guardans Cambó, Hall, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lynne, Maaten, Malmström, Matsakis, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Samuelsen, Schuth, Väyrynen, Van Hecke
GUE/NGL: Adamou, Brie, Catania, de Brún, Guidoni, Liotard, McDonald, Markov, Meijer, Meyer Pleite, Morgantini, Papadimoulis, Pflüger, Portas, Sjöstedt, Svensson, Uca, Wagenknecht, Zimmer
IND/DEM: Belder, Blokland, Chruszcz, Giertych, Goudin, Grabowski, Krupa, Lundgren, Pęk, Piotrowski, Rogalski, Sinnott, Tomczak, Wohlin, Železný
NI: Baco, Martin Hans-Peter, Resetarits, Schenardi
PPE-DE: Atkins, Beazley, Bowis, Bradbourn, Brepoels, Bushill-Matthews, Cabrnoch, Callanan, Chichester, Deva, Doorn, Dover, Eurlings, Evans Jonathan, Hannan, Harbour, Heaton-Harris, Helmer, Jackson, Kirkhope, Maat, Martens, Nicholson, Parish, Purvis, Stevenson, Sturdy, Tannock, Van Orden, Wijkman, Wortmann-Kool
PSE: Andersson, van den Berg, Berman, van den Burg, Cashman, Christensen, Corbett, Corbey, Evans Robert J.E., Ferreira Anne, Ford, Fruteau, Gill, Goebbels, Haug, Hazan, Hedh, Hedkvist Petersen, Honeyball, Howitt, Hughes, Jørgensen, Kinnock, Kreissl-Dörfler, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David W., Mastenbroek, Matsouka, Muscat, Reynaud, Riera Madurell, Rocard, Roure, Segelström, Skinner, Stihler, Titley, Van Lancker, Westlund, Whitehead, Wiersma
UEN: Aylward, Crowley, Ó Neachtain, Pirilli, Ryan
Verts/ALE: Aubert, Auken, Beer, Bennahmias, Breyer, Cramer, Evans Jillian, Flautre, Frassoni, Graefe zu Baringdorf, de Groen-Kouwenhoven, Hammerstein Mintz, Harms, Hassi, Horáček, Hudghton, Isler Béguin, Joan i Marí, Kallenbach, Kusstatscher, Lambert, Lichtenberger, Lucas, Özdemir, Onesta, Rühle, Schlyter, Schmidt, Schroedter, Smith, Staes, Trüpel, Turmes, Ždanoka
Contra: 404
ALDE: Andrejevs, Andria, Birutis, Bourlanges, Budreikaitė, Busk, Cavada, Cocilovo, Costa Paolo, Deprez, De Sarnez, Dičkutė, Duquesne, Fourtou, Gentvilas, Griesbeck, Hennis-Plasschaert, Jäätteenmäki, Jensen, Juknevičienė, Kacin, Karim, Laperrouze, Lax, Lehideux, Morillon, Mulder, Onyszkiewicz, Ortuondo Larrea, Oviir, Pannella, Pistelli, Prodi, Ries, Riis-Jørgensen, Staniszewska, Sterckx, Szent-Iványi, Takkula, Virrankoski, Watson
IND/DEM: Borghezio, Salvini, Speroni
NI: Battilocchio, Belohorská, Bobošíková, Czarnecki Marek Aleksander, Czarnecki Ryszard, Golik, Kuc, Lang, Le Pen Jean-Marie, Le Rachinel, Martinez, Masiel, Mote, Mussolini, Rutowicz
PPE-DE: Andrikienė, Ashworth, Ayuso González, Bachelot-Narquin, Barsi-Pataky, Bauer, Becsey, Belet, Berend, Böge, Bonsignore, Brejc, Brok, Busuttil, Buzek, Carollo, Casa, Caspary, Castiglione, del Castillo Vera, Cederschiöld, Cesa, Chmielewski, Coelho, Coveney, Daul, De Poli, Demetriou, Descamps, Deß, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dimitrakopoulos, Dionisi, Dombrovskis, Doyle, Duka-Zólyomi, Ebner, Esteves, Fatuzzo, Ferber, Fjellner, Fontaine, Fraga Estévez, Freitas, Friedrich, Gahler, Gál, Gaľa, Galeote Quecedo, García-Margallo y Marfil, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gawronski, Gklavakis, Glattfelder, Goepel, Gomolka, Gräßle, Graça Moura, Grosch, Grossetête, Guellec, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Hatzidakis, Hennicot-Schoepges, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Hökmark, Hoppenstedt, Hortefeux, Hudacký, Hybášková, Ibrisagic, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jałowiecki, Járóka, Jarzembowski, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Karas, Kasoulides, Kauppi, Kelam, Klamt, Klaß, Klich, Koch, Konrad, Korhola, Kratsa-Tsagaropoulou, Kudrycka, Kuźmiuk, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Langendries, Laschet, Lauk, Lechner, Lewandowski, Liese, López-Istúriz White, Lulling, McGuinness, Mann Thomas, Mantovani, Mathieu, Mato Adrover, Matsis, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Montoro Romero, Musotto, Nassauer, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Olajos, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Őry, Pack, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Pieper, Pīks, Piskorski, Pleštinská, Podestà, Podkański, Poettering, Pomés Ruiz, Posselt, Protasiewicz, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Radwan, Reul, Ribeiro e Castro, Roithová, Rudi Ubeda, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Samaras, Sartori, Saryusz-Wolski, Schmitt Ingo, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schwab, Seeber, Siekierski, Silva Peneda, Škottová, Sommer, Sonik, Spautz, Šťastný, Stenzel, Stubb, Sudre, Surján, Szájer, Tajani, Thyssen, Toubon, Trakatellis, Ulmer, Vakalis, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vatanen, Ventre, Vidal-Quadras Roca, Vlasák, Vlasto, Weber Manfred, Weisgerber, von Wogau, Wojciechowski, Wuermeling, Záborská, Zaleski, Zappalà, Zatloukal, Zieleniec, Zvěřina, Zwiefka
PSE: Arif, Arnaoutakis, Assis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Barón Crespo, Batzeli, Berès, Berger, Berlinguer, Bersani, Bösch, Bono, Bozkurt, Bullmann, Calabuig Rull, Capoulas Santos, Carlotti, Carnero González, Castex, Cercas, Correia, Costa António, Cottigny, D'Alema, De Keyser, Del Turco, De Rossa, De Vits, Díez González, Dobolyi, Douay, Dührkop Dührkop, El Khadraoui, Estrela, Ettl, Falbr, Fava, Fazakas, Fernandes, Ferreira Elisa, García Pérez, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Gomes, Grabowska, Grech, Gröner, Gruber, Guy-Quint, Hänsch, Hamon, Harangozó, Hegyi, Herczog, Hutchinson, Ilves, Jöns, Kindermann, Koterec, Krehl, Kuhne, Laignel, Lambrinidis, Le Foll, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Lévai, Liberadzki, Lienemann, Locatelli, Madeira, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Medina Ortega, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Moreno Sánchez, Moscovici, Myller, Napoletano, Navarro, Öger, Paasilinna, Pahor, Panzeri, Patrie, Peillon, Piecyk, Pinior, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Poignant, Prets, Rapkay, Rasmussen, Rosati, Rothe, Rouček, Sacconi, Sakalas, Salinas García, Sánchez Presedo, dos Santos, Schapira, Scheele, Schulz, Sifunakis, Sousa Pinto, Swoboda, Szejna, Tabajdi, Tarabella, Tarand, Thomsen, Trautmann, Tzampazi, Valenciano Martínez-Orozco, Vincenzi, Walter, Weber Henri, Weiler, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García, Zani, Zingaretti
UEN: Berlato, Bielan, Fotyga, Janowski, Krasts, Kristovskis, La Russa, Libicki, Pavilionis, Poli Bortone, Roszkowski, Szymański, Vaidere, Zīle
Abstenções: 28
ALDE: Attwooll, Beaupuy, Manders, Wallis
GUE/NGL: Agnoletto, Kaufmann, Kohlíček, Manolakou, Musacchio, Pafilis, Remek, Stroz, Toussas, Triantaphyllides
IND/DEM: Batten, Clark, Farage, Kilroy-Silk, Louis, Titford, Whittaker, Wise
NI: Allister, Claeys, Kozlík
PPE-DE: Schierhuber
PSE: Casaca
UEN: Camre
4. Projecto de orçamento 2005
A favor: 510
ALDE: Alvaro, Andrejevs, Andria, Attwooll, Beaupuy, Birutis, Bourlanges, Budreikaitė, Busk, Cavada, Chatzimarkakis, Cocilovo, Costa Paolo, Deprez, De Sarnez, Dičkutė, Drčar Murko, Duff, Duquesne, Fourtou, Gentvilas, Griesbeck, Guardans Cambó, Hall, Hennis-Plasschaert, Jäätteenmäki, Jensen, Juknevičienė, Kacin, Karim, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Laperrouze, Lax, Lehideux, Ludford, Lynne, Maaten, Morillon, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Onyszkiewicz, Ortuondo Larrea, Oviir, Pannella, Pistelli, Prodi, Ries, Riis-Jørgensen, Schuth, Staniszewska, Sterckx, Szent-Iványi, Takkula, Väyrynen, Van Hecke, Virrankoski, Wallis, Watson
GUE/NGL: Adamou, Agnoletto, Brie, Catania, de Brún, Figueiredo, Guidoni, Kaufmann, Kohlíček, McDonald, Manolakou, Markov, Meijer, Meyer Pleite, Morgantini, Musacchio, Pafilis, Papadimoulis, Pflüger, Portas, Remek, Ribeiro, Seppänen, Sjöstedt, Stroz, Svensson, Toussas, Triantaphyllides, Uca, Wagenknecht, Wurtz, Zimmer
IND/DEM: Borghezio, Chruszcz, Giertych, Grabowski, Krupa, Pęk, Piotrowski, Rogalski, Salvini, Speroni, Tomczak, Železný
NI: Baco, Battilocchio, Belohorská, Czarnecki Marek Aleksander, Czarnecki Ryszard, Golik, Kozlík, Kuc, Martin Hans-Peter, Masiel, Rutowicz
PPE-DE: Andrikienė, Ashworth, Atkins, Ayuso González, Bachelot-Narquin, Barsi-Pataky, Bauer, Beazley, Becsey, Belet, Berend, Böge, Bonsignore, Bowis, Bradbourn, Brejc, Brepoels, Brok, Bushill-Matthews, Busuttil, Buzek, Cabrnoch, Callanan, Carollo, Casa, Caspary, Castiglione, del Castillo Vera, Cesa, Chichester, Chmielewski, Coelho, Daul, De Poli, Demetriou, Descamps, Deß, Deva, Díaz de Mera García Consuegra, Dimitrakopoulos, Dionisi, Dombrovskis, Doorn, Dover, Duka-Zólyomi, Ebner, Elles, Eurlings, Evans Jonathan, Fatuzzo, Ferber, Fontaine, Fraga Estévez, Freitas, Friedrich, Gahler, Gál, Gaľa, Galeote Quecedo, García-Margallo y Marfil, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gawronski, Gklavakis, Glattfelder, Goepel, Gomolka, Gräßle, Graça Moura, Grossetête, Guellec, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Hannan, Harbour, Hatzidakis, Heaton-Harris, Helmer, Hennicot-Schoepges, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Hoppenstedt, Hortefeux, Hudacký, Hybášková, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jackson, Jałowiecki, Járóka, Jarzembowski, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Karas, Kasoulides, Kelam, Kirkhope, Klamt, Klaß, Klich, Koch, Konrad, Korhola, Kratsa-Tsagaropoulou, Kudrycka, Kuźmiuk, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Laschet, Lauk, Lechner, Lewandowski, Liese, López-Istúriz White, Lulling, Maat, Mann Thomas, Mantovani, Martens, Mathieu, Mato Adrover, Matsis, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Mikolášik, Millán Mon, Montoro Romero, Musotto, Nassauer, Nicholson, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Olajos, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Őry, Pack, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Parish, Pieper, Pīks, Piskorski, Pleštinská, Podestà, Podkański, Poettering, Pomés Ruiz, Posselt, Protasiewicz, Purvis, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Radwan, Reul, Ribeiro e Castro, Roithová, Rudi Ubeda, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Samaras, Sartori, Saryusz-Wolski, Schierhuber, Schmitt Ingo, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schwab, Seeber, Siekierski, Silva Peneda, Škottová, Sommer, Sonik, Spautz, Šťastný, Stenzel, Stevenson, Stubb, Sturdy, Sudre, Surján, Szájer, Tajani, Tannock, Thyssen, Toubon, Trakatellis, Ulmer, Vakalis, Van Orden, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vatanen, Ventre, Vidal-Quadras Roca, Vlasák, Vlasto, Weber Manfred, Weisgerber, von Wogau, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wuermeling, Záborská, Zaleski, Zappalà, Zatloukal, Zieleniec, Zvěřina, Zwiefka
PSE: Andersson, Arif, Arnaoutakis, Assis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Barón Crespo, Batzeli, Berès, van den Berg, Berger, Berlinguer, Berman, Bersani, Bösch, Bono, Bozkurt, van den Burg, Calabuig Rull, Capoulas Santos, Carlotti, Carnero González, Casaca, Cashman, Castex, Cercas, Christensen, Corbett, Corbey, Correia, Costa António, Cottigny, D'Alema, De Keyser, Del Turco, De Rossa, De Vits, Díez González, Dobolyi, Douay, Dührkop Dührkop, El Khadraoui, Estrela, Ettl, Evans Robert J.E., Falbr, Fava, Fazakas, Fernandes, Ferreira Anne, Ferreira Elisa, Ford, Fruteau, García Pérez, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill, Glante, Gomes, Grabowska, Grech, Gruber, Guy-Quint, Hänsch, Hamon, Harangozó, Haug, Hazan, Hedh, Hedkvist Petersen, Hegyi, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Hutchinson, Ilves, Jöns, Jørgensen, Kindermann, Kinnock, Koterec, Krehl, Kuhne, Laignel, Lambrinidis, Le Foll, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Lévai, Liberadzki, Lienemann, Locatelli, McAvan, McCarthy, Madeira, Maňka, Martin David W., Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mastenbroek, Matsouka, Medina Ortega, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Moreno Sánchez, Moscovici, Muscat, Myller, Napoletano, Navarro, Öger, Paasilinna, Pahor, Panzeri, Patrie, Peillon, Piecyk, Pinior, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Poignant, Prets, Rapkay, Rasmussen, Reynaud, Riera Madurell, Rocard, Rosati, Rothe, Rouček, Roure, Sacconi, Sakalas, Salinas García, Sánchez Presedo, dos Santos, Schapira, Scheele, Schulz, Segelström, Sifunakis, Skinner, Sousa Pinto, Stihler, Swoboda, Szejna, Tabajdi, Tarabella, Tarand, Thomsen, Titley, Trautmann, Tzampazi, Vincenzi, Walter, Weber Henri, Weiler, Westlund, Whitehead, Wiersma, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García, Zani, Zingaretti
UEN: Aylward, Camre, Crowley, Ó Neachtain, Ryan
Contra: 50
ALDE: Ek, Malmström, Matsakis, Samuelsen
IND/DEM: Belder, Blokland, Goudin, Lundgren, Sinnott, Wohlin
NI: Bobošíková, Claeys, Lang, Le Pen Jean-Marie, Le Rachinel, Martinez, Mote, Mussolini, Romagnoli, Schenardi
PPE-DE: Cederschiöld, Coveney, De Veyrac, Doyle, Esteves, Fjellner, Hökmark, Ibrisagic, Kauppi, McGuinness, Wijkman
PSE: Gröner, Valenciano Martínez-Orozco, Van Lancker
UEN: Berlato, Bielan, Fotyga, Janowski, Krasts, Kristovskis, La Russa, Libicki, Pavilionis, Pirilli, Poli Bortone, Roszkowski, Szymański, Vaidere, Zīle
Verts/ALE: Rühle
Abstenções: 45
IND/DEM: Batten, Clark, Farage, Kilroy-Silk, Louis, Titford, Whittaker, Wise
NI: Allister, Resetarits
PPE-DE: Mitchell
PSE: Kreissl-Dörfler
Verts/ALE: Aubert, Auken, Beer, Bennahmias, Breyer, Cohn-Bendit, Evans Jillian, Flautre, Frassoni, Graefe zu Baringdorf, de Groen-Kouwenhoven, Hammerstein Mintz, Harms, Hassi, Horáček, Hudghton, Isler Béguin, Joan i Marí, Jonckheer, Kallenbach, Kusstatscher, Lambert, Özdemir, Onesta, Schlyter, Schmidt, Schroedter, Smith, Staes, Trüpel, Turmes, Voggenhuber, Ždanoka
5. Projecto de orçamento 2005
A favor: 81
ALDE: Manders, Ortuondo Larrea
GUE/NGL: Adamou, Agnoletto, Catania, de Brún, Figueiredo, Guidoni, Kohlíček, Liotard, McDonald, Manolakou, Markov, Meyer Pleite, Musacchio, Pafilis, Papadimoulis, Pflüger, Portas, Remek, Ribeiro, Seppänen, Stroz, Svensson, Toussas, Triantaphyllides, Uca, Wagenknecht, Wurtz, Zimmer
IND/DEM: Borghezio, Salvini, Speroni
NI: Allister, Baco, Gollnisch, Lang, Le Rachinel, Martinez, Schenardi
PPE-DE: Coelho, Daul, Esteves, Fatuzzo, Fontaine, Freitas, Gaubert, Gauzès, Graça Moura, Grossetête, Guellec, Kuźmiuk, Lamassoure, Mathieu, Nicholson, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Saïfi, Silva Peneda, Sudre, Szájer, Toubon, Vlasto
PSE: Assis, Capoulas Santos, Casaca, Correia, Costa António, Estrela, Fava, Fernandes, Fruteau, Gomes, Madeira, dos Santos, Sousa Pinto
UEN: Aylward, Camre, Crowley, Ó Neachtain, Ryan
Contra: 481
ALDE: Alvaro, Andrejevs, Andria, Attwooll, Beaupuy, Birutis, Bourlanges, Budreikaitė, Busk, Cavada, Chatzimarkakis, Cocilovo, Costa Paolo, Deprez, De Sarnez, Dičkutė, Drčar Murko, Duff, Duquesne, Ek, Fourtou, Gentvilas, Griesbeck, Hall, Jäätteenmäki, Jensen, Juknevičienė, Kacin, Karim, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Laperrouze, Lax, Ludford, Lynne, Maaten, Malmström, Morillon, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Onyszkiewicz, Oviir, Pannella, Pistelli, Prodi, Ries, Riis-Jørgensen, Schuth, Staniszewska, Sterckx, Szent-Iványi, Takkula, Väyrynen, Van Hecke, Virrankoski, Wallis, Watson
GUE/NGL: Meijer, Sjöstedt
IND/DEM: Belder, Blokland, Chruszcz, Giertych, Goudin, Grabowski, Krupa, Lundgren, Pęk, Piotrowski, Sinnott, Tomczak, Wohlin, Železný
NI: Battilocchio, Belohorská, Bobošíková, Czarnecki Marek Aleksander, Czarnecki Ryszard, Golik, Kuc, Martin Hans-Peter, Masiel, Mote, Resetarits, Rutowicz
PPE-DE: Ashworth, Atkins, Ayuso González, Bachelot-Narquin, Barsi-Pataky, Bauer, Beazley, Becsey, Belet, Berend, Böge, Bonsignore, Bowis, Bradbourn, Brejc, Brepoels, Bushill-Matthews, Busuttil, Buzek, Cabrnoch, Callanan, Carollo, Casa, Caspary, Castiglione, del Castillo Vera, Cederschiöld, Cesa, Chichester, Chmielewski, De Poli, Demetriou, Descamps, Deß, Deva, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dimitrakopoulos, Dombrovskis, Doorn, Dover, Doyle, Duka-Zólyomi, Ebner, Elles, Eurlings, Evans Jonathan, Ferber, Fjellner, Fraga Estévez, Friedrich, Gál, Gaľa, Galeote Quecedo, García-Margallo y Marfil, Garriga Polledo, Gawronski, Gklavakis, Glattfelder, Goepel, Gomolka, Gräßle, Grosch, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Hannan, Harbour, Hatzidakis, Heaton-Harris, Helmer, Hennicot-Schoepges, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Hökmark, Hortefeux, Hudacký, Hybášková, Ibrisagic, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jackson, Jałowiecki, Járóka, Jarzembowski, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Karas, Kauppi, Kelam, Kirkhope, Klamt, Klaß, Klich, Koch, Konrad, Korhola, Kratsa-Tsagaropoulou, Kudrycka, Langen, Langendries, Lauk, Lechner, Lewandowski, Liese, López-Istúriz White, Lulling, Maat, McGuinness, Mann Thomas, Mantovani, Martens, Mato Adrover, Matsis, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Montoro Romero, Musotto, Nassauer, Niebler, Novak, Olajos, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Őry, Pack, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Pieper, Pīks, Piskorski, Pleštinská, Podestà, Poettering, Pomés Ruiz, Posselt, Protasiewicz, Purvis, Radwan, Reul, Ribeiro e Castro, Roithová, Rudi Ubeda, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Samaras, Sartori, Schmitt Ingo, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schwab, Seeber, Siekierski, Škottová, Sommer, Sonik, Spautz, Šťastný, Stenzel, Stevenson, Stubb, Sturdy, Tajani, Tannock, Thyssen, Trakatellis, Ulmer, Vakalis, Van Orden, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vatanen, Ventre, Vidal-Quadras Roca, Vlasák, Weber Manfred, Weisgerber, Wijkman, von Wogau, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Záborská, Zaleski, Zappalà, Zatloukal, Zieleniec, Zvěřina, Zwiefka
PSE: Andersson, Arif, Arnaoutakis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Barón Crespo, Batzeli, Berès, van den Berg, Berger, Berlinguer, Berman, Bersani, Bösch, Bono, Bozkurt, Bullmann, van den Burg, Calabuig Rull, Carlotti, Carnero González, Castex, Cercas, Christensen, Corbett, Corbey, Cottigny, D'Alema, De Keyser, De Rossa, Désir, De Vits, Díez González, Dobolyi, Douay, Dührkop Dührkop, El Khadraoui, Ettl, Evans Robert J. E., Falbr, Fazakas, Ford, García Pérez, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gill, Glante, Goebbels, Grabowska, Grech, Gröner, Gruber, Guy-Quint, Hänsch, Hamon, Haug, Hazan, Hedh, Hedkvist Petersen, Hegyi, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Hutchinson, Ilves, Jöns, Jørgensen, Kindermann, Kinnock, Koterec, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kuhne, Laignel, Lambrinidis, Le Foll, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Lévai, Liberadzki, Lienemann, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David W., Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mastenbroek, Matsouka, Medina Ortega, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Moreno Sánchez, Moscovici, Myller, Napoletano, Navarro, Öger, Paasilinna, Pahor, Panzeri, Patrie, Peillon, Piecyk, Pinior, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Poignant, Prets, Rapkay, Rasmussen, Reynaud, Riera Madurell, Rocard, Rosati, Rothe, Rouček, Roure, Sacconi, Sakalas, Salinas García, Sánchez Presedo, Schapira, Scheele, Schulz, Segelström, Sifunakis, Skinner, Stihler, Swoboda, Szejna, Tabajdi, Tarabella, Tarand, Thomsen, Titley, Trautmann, Valenciano Martínez-Orozco, Van Lancker, Vincenzi, Walter, Weber Henri, Weiler, Westlund, Whitehead, Wiersma, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García, Zani, Zingaretti
UEN: Berlato, Fotyga, Janowski, Krasts, Kristovskis, Pavilionis, Pirilli, Poli Bortone, Roszkowski, Szymański, Vaidere, Zīle
Verts/ALE: Aubert, Auken, Beer, Bennahmias, Breyer, Cohn-Bendit, Cramer, Evans Jillian, Flautre, Graefe zu Baringdorf, Hammerstein Mintz, Harms, Hassi, Horáček, Hudghton, Isler Béguin, Joan i Marí, Jonckheer, Kallenbach, Kusstatscher, Lambert, Lichtenberger, Özdemir, Onesta, Rühle, Schlyter, Schmidt, Schroedter, Smith, Staes, Trüpel, Turmes, Voggenhuber, Ždanoka
Abstenções: 13
GUE/NGL: Brie, Kaufmann
IND/DEM: Batten, Clark, Farage, Kilroy-Silk, Rogalski, Titford, Whittaker, Wise
PPE-DE: Schierhuber
PSE: Ferreira Anne, Muscat
6. Projecto de orçamento 2005
A favor: 63
ALDE: Alvaro, Ries
GUE/NGL: Liotard, Meijer, Sjöstedt
IND/DEM: Belder, Blokland, Borghezio, Chruszcz, Giertych, Grabowski, Krupa, Pęk, Piotrowski, Rogalski, Sinnott, Tomczak
NI: Baco, Bobošíková, Kozlík, Martin Hans-Peter, Resetarits, Romagnoli
PPE-DE: Bonsignore, Podkański, Wijkman
PSE: Corbey, Correia
UEN: Camre
Verts/ALE: Aubert, Auken, Beer, Bennahmias, Breyer, Cramer, Evans Jillian, Flautre, Graefe zu Baringdorf, de Groen-Kouwenhoven, Hammerstein Mintz, Harms, Hassi, Horáček, Hudghton, Joan i Marí, Jonckheer, Kallenbach, Kusstatscher, Lambert, Lichtenberger, Lucas, Özdemir, Onesta, Rühle, Schlyter, Schmidt, Schroedter, Smith, Staes, Trüpel, Turmes, Voggenhuber, Ždanoka
Contra: 509
ALDE: Andrejevs, Andria, Attwooll, Beaupuy, Birutis, Bourlanges, Budreikaitė, Busk, Carlshamre, Chatzimarkakis, Cocilovo, Costa Paolo, Deprez, De Sarnez, Dičkutė, Drčar Murko, Duff, Duquesne, Ek, Fourtou, Gentvilas, Griesbeck, Guardans Cambó, Hall, Hennis-Plasschaert, Jäätteenmäki, Jensen, Juknevičienė, Kacin, Karim, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Laperrouze, Lax, Lehideux, Ludford, Lynne, Malmström, Manders, Matsakis, Morillon, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Onyszkiewicz, Ortuondo Larrea, Oviir, Pannella, Pistelli, Prodi, Riis-Jørgensen, Samuelsen, Staniszewska, Sterckx, Szent-Iványi, Väyrynen, Van Hecke, Virrankoski, Wallis, Watson
GUE/NGL: Adamou, Agnoletto, Brie, Catania, de Brún, Figueiredo, Guidoni, Kaufmann, Kohlíček, McDonald, Manolakou, Markov, Meyer Pleite, Musacchio, Pafilis, Papadimoulis, Pflüger, Portas, Remek, Ribeiro, Seppänen, Stroz, Svensson, Toussas, Triantaphyllides, Uca, Wagenknecht, Wurtz, Zimmer
IND/DEM: Batten, Clark, Farage, Kilroy-Silk, Louis, Titford, Whittaker, Wise, Železný
NI: Allister, Battilocchio, Belohorská, Claeys, Czarnecki Marek Aleksander, Czarnecki Ryszard, Golik, Gollnisch, Kuc, Lang, Le Rachinel, Martinez, Masiel, Mote, Mussolini, Rutowicz, Schenardi
PPE-DE: Andrikienė, Ashworth, Atkins, Ayuso González, Bachelot-Narquin, Barsi-Pataky, Bauer, Beazley, Becsey, Belet, Berend, Böge, Bowis, Bradbourn, Brejc, Brok, Bushill-Matthews, Busuttil, Buzek, Cabrnoch, Callanan, Carollo, Casa, Caspary, Castiglione, del Castillo Vera, Cederschiöld, Cesa, Chichester, Chmielewski, Coelho, Coveney, Daul, De Poli, Demetriou, Descamps, Deß, Deva, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dimitrakopoulos, Dionisi, Dombrovskis, Doorn, Dover, Doyle, Duka-Zólyomi, Ebner, Elles, Esteves, Eurlings, Evans Jonathan, Ferber, Fjellner, Fontaine, Fraga Estévez, Freitas, Friedrich, Gahler, Gál, Gaľa, Galeote Quecedo, García-Margallo y Marfil, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gawronski, Gklavakis, Glattfelder, Goepel, Gomolka, Gräßle, Graça Moura, Grosch, Grossetête, Guellec, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Hannan, Harbour, Hatzidakis, Heaton-Harris, Helmer, Hennicot-Schoepges, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Hökmark, Hoppenstedt, Hortefeux, Hudacký, Hybášková, Ibrisagic, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jackson, Jałowiecki, Járóka, Jarzembowski, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Karas, Kasoulides, Kauppi, Kelam, Kirkhope, Klamt, Klaß, Klich, Koch, Konrad, Korhola, Kratsa-Tsagaropoulou, Kudrycka, Kuźmiuk, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Langendries, Laschet, Lauk, Lechner, Lewandowski, López-Istúriz White, Lulling, Maat, McGuinness, Mann Thomas, Mantovani, Martens, Mathieu, Mato Adrover, Matsis, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Mikolášik, Mitchell, Montoro Romero, Musotto, Nassauer, Nicholson, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Olajos, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Őry, Pack, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Parish, Pieper, Pīks, Piskorski, Pleštinská, Podestà, Pomés Ruiz, Posselt, Protasiewicz, Purvis, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Radwan, Reul, Ribeiro e Castro, Roithová, Rudi Ubeda, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Samaras, Sartori, Saryusz-Wolski, Schierhuber, Schmitt Ingo, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schwab, Seeber, Siekierski, Silva Peneda, Škottová, Sommer, Sonik, Spautz, Šťastný, Stenzel, Stevenson, Stubb, Sturdy, Sudre, Szájer, Tajani, Tannock, Thyssen, Toubon, Trakatellis, Ulmer, Vakalis, Van Orden, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vatanen, Ventre, Vidal-Quadras Roca, Vlasák, Weber Manfred, Weisgerber, von Wogau, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Záborská, Zaleski, Zappalà, Zatloukal, Zieleniec, Zvěřina, Zwiefka
PSE: Andersson, Assis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Barón Crespo, Batzeli, Berès, van den Berg, Berger, Bersani, Bono, Bullmann, van den Burg, Calabuig Rull, Capoulas Santos, Carlotti, Carnero González, Casaca, Cashman, Castex, Cercas, Christensen, Corbett, Costa António, Cottigny, D'Alema, De Keyser, Del Turco, De Rossa, Désir, De Vits, Díez González, Dobolyi, Douay, Dührkop Dührkop, El Khadraoui, Estrela, Falbr, Fava, Fazakas, Ferreira Anne, Fruteau, García Pérez, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill, Glante, Goebbels, Gomes, Grabowska, Grech, Gröner, Gruber, Guy-Quint, Hänsch, Hamon, Harangozó, Haug, Hazan, Hedh, Hedkvist Petersen, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Hutchinson, Ilves, Jöns, Jørgensen, Kindermann, Kinnock, Koterec, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kuhne, Laignel, Lambrinidis, Le Foll, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Lévai, Liberadzki, Lienemann, Locatelli, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David W., Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Medina Ortega, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Moreno Sánchez, Moscovici, Muscat, Myller, Napoletano, Navarro, Paasilinna, Pahor, Panzeri, Patrie, Peillon, Piecyk, Pinior, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Poignant, Prets, Rapkay, Rasmussen, Reynaud, Riera Madurell, Rocard, Rosati, Rothe, Rouček, Roure, Sacconi, Sakalas, Salinas García, Sánchez Presedo, dos Santos, Schapira, Scheele, Segelström, Skinner, Sousa Pinto, Stihler, Swoboda, Szejna, Tabajdi, Thomsen, Titley, Trautmann, Valenciano Martínez-Orozco, Van Lancker, Vincenzi, Walter, Weber Henri, Weiler, Whitehead, Wiersma, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García, Zani, Zingaretti
UEN: Aylward, Berlato, Bielan, Crowley, Fotyga, Janowski, Krasts, Kristovskis, La Russa, Libicki, Ó Neachtain, Pavilionis, Pirilli, Poli Bortone, Roszkowski, Ryan, Szymański, Vaidere, Zīle
Abstenções: 8
ALDE: Maaten
GUE/NGL: Morgantini
IND/DEM: Goudin, Lundgren, Salvini, Speroni, Wohlin
PPE-DE: Vlasto
7. Projecto de orçamento 2005
A favor: 484
ALDE: Alvaro, Andrejevs, Andria, Attwooll, Beaupuy, Birutis, Bourlanges, Budreikaitė, Busk, Carlshamre, Cavada, Chatzimarkakis, Cocilovo, Costa Paolo, Deprez, De Sarnez, Dičkutė, Drčar Murko, Duff, Duquesne, Fourtou, Gentvilas, Griesbeck, Guardans Cambó, Hall, Hennis-Plasschaert, Jäätteenmäki, Jensen, Juknevičienė, Kacin, Karim, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Laperrouze, Lax, Lehideux, Ludford, Lynne, Maaten, Malmström, Manders, Matsakis, Morillon, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Onyszkiewicz, Ortuondo Larrea, Oviir, Pannella, Pistelli, Prodi, Ries, Riis-Jørgensen, Samuelsen, Schuth, Staniszewska, Sterckx, Szent-Iványi, Takkula, Väyrynen, Van Hecke, Virrankoski, Wallis, Watson
GUE/NGL: de Brún, Kaufmann, McDonald
NI: Battilocchio, Belohorská, Bobošíková, Czarnecki Marek Aleksander, Golik, Gollnisch, Kozlík, Kuc, Martin Hans-Peter, Masiel, Resetarits, Romagnoli, Rutowicz
PPE-DE: Andrikienė, Ayuso González, Bachelot-Narquin, Barsi-Pataky, Bauer, Becsey, Belet, Berend, Böge, Bonsignore, Brejc, Brepoels, Brok, Busuttil, Buzek, Carollo, Casa, Caspary, Castiglione, del Castillo Vera, Cederschiöld, Cesa, Chmielewski, Coelho, Coveney, Daul, De Poli, Demetriou, Descamps, Deß, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dimitrakopoulos, Dionisi, Dombrovskis, Doorn, Doyle, Duka-Zólyomi, Ebner, Esteves, Eurlings, Ferber, Fontaine, Fraga Estévez, Freitas, Friedrich, Gahler, Gál, Gaľa, Galeote Quecedo, García-Margallo y Marfil, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gawronski, Gklavakis, Glattfelder, Goepel, Gomolka, Gräßle, Graça Moura, Grosch, Grossetête, Guellec, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Hatzidakis, Hennicot-Schoepges, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Hoppenstedt, Hortefeux, Hudacký, Itälä, Iturgaiz Angulo, Járóka, Jarzembowski, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Karas, Kasoulides, Kauppi, Kelam, Klamt, Klaß, Klich, Koch, Konrad, Korhola, Kratsa-Tsagaropoulou, Kudrycka, Kuźmiuk, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Langendries, Laschet, Lauk, Lechner, Lewandowski, Liese, López-Istúriz White, Lulling, Maat, McGuinness, Mann Thomas, Mantovani, Martens, Mathieu, Mato Adrover, Matsis, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Montoro Romero, Musotto, Nassauer, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Olajos, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Őry, Pack, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Pieper, Pīks, Piskorski, Pleštinská, Podestà, Podkański, Poettering, Pomés Ruiz, Posselt, Protasiewicz, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Radwan, Reul, Ribeiro e Castro, Roithová, Rudi Ubeda, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Samaras, Sartori, Saryusz-Wolski, Schierhuber, Schmitt Ingo, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Seeber, Siekierski, Silva Peneda, Škottová, Sommer, Sonik, Spautz, Šťastný, Stenzel, Stevenson, Stubb, Sudre, Surján, Szájer, Tajani, Thyssen, Toubon, Trakatellis, Ulmer, Vakalis, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vatanen, Ventre, Vidal-Quadras Roca, Vlasák, Vlasto, Weber Manfred, Weisgerber, Wijkman, von Wogau, Wojciechowski, Wuermeling, Záborská, Zaleski, Zappalà, Zatloukal, Zieleniec, Zvěřina, Zwiefka
PSE: Assis, Ayala Sender, Barón Crespo, Batzeli, Berès, van den Berg, Berger, Bersani, Bösch, Bono, Bozkurt, Bullmann, van den Burg, Calabuig Rull, Capoulas Santos, Carlotti, Carnero González, Casaca, Cashman, Castex, Cercas, Christensen, Corbett, Correia, Costa António, Cottigny, D'Alema, De Keyser, Del Turco, De Rossa, Désir, De Vits, Díez González, Dobolyi, Douay, Dührkop Dührkop, El Khadraoui, Estrela, Ettl, Evans Robert J.E., Falbr, Fava, Fazakas, Fernandes, Ferreira Anne, Ferreira Elisa, Ford, Fruteau, García Pérez, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill, Glante, Goebbels, Gomes, Grabowska, Grech, Gröner, Gruber, Guy-Quint, Hänsch, Hamon, Harangozó, Haug, Hazan, Hegyi, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Hutchinson, Ilves, Jöns, Jørgensen, Kindermann, Kinnock, Koterec, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kuhne, Laignel, Lambrinidis, Le Foll, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Locatelli, McAvan, McCarthy, Madeira, Maňka, Martin David W., Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Matsouka, Medina Ortega, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Moreno Sánchez, Moscovici, Muscat, Myller, Napoletano, Navarro, Paasilinna, Pahor, Panzeri, Patrie, Peillon, Piecyk, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Poignant, Prets, Rapkay, Rasmussen, Reynaud, Riera Madurell, Rocard, Rosati, Rothe, Rouček, Roure, Sacconi, Sakalas, Salinas García, Sánchez Presedo, dos Santos, Schapira, Scheele, Schulz, Sifunakis, Skinner, Stihler, Swoboda, Szejna, Tabajdi, Tarabella, Tarand, Thomsen, Titley, Trautmann, Tzampazi, Valenciano Martínez-Orozco, Van Lancker, Vincenzi, Walter, Weber Henri, Weiler, Whitehead, Wiersma, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García, Zani, Zingaretti
UEN: Aylward, Berlato, Crowley, Kristovskis, La Russa, Ó Neachtain, Poli Bortone, Ryan, Vaidere, Zīle
Verts/ALE: Aubert, Auken, Beer, Bennahmias, Breyer, Cohn-Bendit, Cramer, Evans Jillian, Flautre, Graefe zu Baringdorf, de Groen-Kouwenhoven, Hammerstein Mintz, Harms, Hassi, Horáček, Hudghton, Isler Béguin, Joan i Marí, Jonckheer, Kallenbach, Kusstatscher, Lambert, Lichtenberger, Özdemir, Onesta, Rühle, Schmidt, Schroedter, Smith, Staes, Trüpel, Turmes, Voggenhuber, Ždanoka
Contra: 120
GUE/NGL: Adamou, Agnoletto, Brie, Catania, Figueiredo, Guidoni, Kohlíček, Liotard, Manolakou, Markov, Meijer, Meyer Pleite, Morgantini, Musacchio, Pafilis, Papadimoulis, Pflüger, Portas, Remek, Ribeiro, Seppänen, Sjöstedt, Stroz, Svensson, Toussas, Triantaphyllides, Uca, Wagenknecht, Wurtz, Zimmer
IND/DEM: Batten, Belder, Blokland, Borghezio, Chruszcz, Clark, Farage, Giertych, Goudin, Grabowski, Kilroy-Silk, Krupa, Louis, Lundgren, Pęk, Piotrowski, Rogalski, Salvini, Sinnott, Speroni, Titford, Tomczak, Whittaker, Wise, Wohlin, Železný
NI: Allister, Claeys, Czarnecki Ryszard, Lang, Le Rachinel, Martinez, Mote, Mussolini, Schenardi
PPE-DE: Ashworth, Atkins, Beazley, Bowis, Bradbourn, Bushill-Matthews, Cabrnoch, Callanan, Chichester, Deva, Dover, Evans Jonathan, Fjellner, Hannan, Harbour, Heaton-Harris, Helmer, Hökmark, Hybášková, Ibrisagic, Jackson, Jałowiecki, Kirkhope, Nicholson, Parish, Purvis, Sturdy, Tannock, Van Orden
PSE: Andersson, Arif, Arnaoutakis, Badía i Cutchet, Berlinguer, Hedh, Hedkvist Petersen, Lévai, Liberadzki, Lienemann, Mastenbroek, Öger, Pinior, Segelström, Sousa Pinto, Westlund
UEN: Bielan, Camre, Fotyga, Janowski, Libicki, Pavilionis, Pirilli, Roszkowski, Szymański
Verts/ALE: Schlyter
Abstenções: 3
ALDE: Ek
NI: Baco
Verts/ALE: Lucas
8. Projecto de orçamento 2005
A favor: 221
ALDE: Andria, Cocilovo, Costa Paolo, Pistelli
IND/DEM: Chruszcz, Giertych, Grabowski, Krupa, Pęk, Piotrowski, Rogalski, Tomczak
NI: Claeys, Czarnecki Marek Aleksander, Czarnecki Ryszard, Gollnisch, Lang, Le Rachinel, Martin Hans-Peter, Martinez, Masiel, Schenardi
PPE-DE: Andrikienė, Ayuso González, Bachelot-Narquin, Barsi-Pataky, Bauer, Becsey, Belet, Berend, Böge, Brejc, Brepoels, Brok, Busuttil, Buzek, Carollo, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Chmielewski, Coelho, Coveney, Daul, De Poli, Demetriou, Descamps, Deß, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dimitrakopoulos, Dionisi, Dombrovskis, Doorn, Doyle, Duka-Zólyomi, Ebner, Esteves, Eurlings, Fatuzzo, Ferber, Fontaine, Fraga Estévez, Freitas, Gahler, Gál, Gaľa, Galeote Quecedo, García-Margallo y Marfil, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gawronski, Gklavakis, Glattfelder, Goepel, Gomolka, Gräßle, Graça Moura, Grosch, Grossetête, Guellec, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Hatzidakis, Hennicot-Schoepges, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Hoppenstedt, Hortefeux, Hudacký, Hybášková, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jałowiecki, Járóka, Jarzembowski, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Kasoulides, Kelam, Klamt, Klaß, Klich, Koch, Konrad, Korhola, Kratsa-Tsagaropoulou, Kudrycka, Kuźmiuk, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Langendries, Lauk, Lechner, Lewandowski, Liese, López-Istúriz White, Lulling, Maat, McGuinness, Mann Thomas, Mantovani, Martens, Mathieu, Mato Adrover, Matsis, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Montoro Romero, Musotto, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Olajos, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Őry, Pack, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Pieper, Pīks, Piskorski, Pleštinská, Podestà, Podkański, Poettering, Pomés Ruiz, Posselt, Protasiewicz, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Radwan, Ribeiro e Castro, Roithová, Rudi Ubeda, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Samaras, Sartori, Saryusz-Wolski, Schierhuber, Schmitt Ingo, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schwab, Seeber, Siekierski, Silva Peneda, Škottová, Sommer, Sonik, Šťastný, Stenzel, Stubb, Sudre, Surján, Szájer, Tajani, Thyssen, Toubon, Trakatellis, Ulmer, Vakalis, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vatanen, Ventre, Vidal-Quadras Roca, Vlasák, Vlasto, Wieland, Wijkman, von Wogau, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wuermeling, Záborská, Zaleski, Zappalà, Zatloukal, Zieleniec, Zvěřina, Zwiefka
PSE: Correia
Verts/ALE: Kallenbach, Kusstatscher, Trüpel
Contra: 363
ALDE: Andrejevs, Attwooll, Birutis, Bourlanges, Budreikaitė, Busk, Carlshamre, Cavada, Deprez, De Sarnez, Dičkutė, Drčar Murko, Duff, Duquesne, Ek, Fourtou, Gentvilas, Griesbeck, Guardans Cambó, Hall, Hennis-Plasschaert, Jäätteenmäki, Jensen, Juknevičienė, Kacin, Karim, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Laperrouze, Lax, Ludford, Lynne, Maaten, Malmström, Manders, Matsakis, Morillon, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Onyszkiewicz, Ortuondo Larrea, Oviir, Prodi, Ries, Riis-Jørgensen, Samuelsen, Schuth, Staniszewska, Sterckx, Szent-Iványi, Takkula, Väyrynen, Van Hecke, Virrankoski, Wallis
GUE/NGL: Adamou, Agnoletto, Brie, Catania, de Brún, Figueiredo, Guidoni, Kaufmann, Kohlíček, Liotard, McDonald, Manolakou, Markov, Meijer, Meyer Pleite, Morgantini, Musacchio, Pafilis, Papadimoulis, Pflüger, Portas, Remek, Ribeiro, Seppänen, Sjöstedt, Stroz, Svensson, Toussas, Triantaphyllides, Uca, Wagenknecht, Wurtz, Zimmer
IND/DEM: Batten, Belder, Blokland, Borghezio, Clark, Farage, Kilroy-Silk, Louis, Salvini, Sinnott, Speroni, Titford, Whittaker, Wise, Železný
NI: Allister, Baco, Battilocchio, Belohorská, Bobošíková, Golik, Kozlík, Kuc, Mote, Mussolini, Resetarits, Romagnoli, Rutowicz
PPE-DE: Ashworth, Atkins, Beazley, Bowis, Bradbourn, Bushill-Matthews, Cabrnoch, Callanan, Cederschiöld, Chichester, Deva, Dover, Elles, Evans Jonathan, Fjellner, Hannan, Harbour, Heaton-Harris, Helmer, Hökmark, Ibrisagic, Jackson, Kauppi, Kirkhope, Parish, Purvis, Sturdy, Tannock, Van Orden
PSE: Andersson, Arif, Arnaoutakis, Assis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Barón Crespo, Batzeli, Berès, van den Berg, Berger, Berlinguer, Berman, Bersani, Bösch, Bono, Bozkurt, Bullmann, van den Burg, Calabuig Rull, Capoulas Santos, Carlotti, Carnero González, Casaca, Cashman, Castex, Cercas, Christensen, Corbett, Corbey, Costa António, Cottigny, D'Alema, De Keyser, De Rossa, Désir, De Vits, Díez González, Dobolyi, Douay, Dührkop Dührkop, El Khadraoui, Estrela, Ettl, Evans Robert J.E., Fava, Fazakas, Fernandes, Ferreira Anne, Ferreira Elisa, Ford, Fruteau, García Pérez, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill, Glante, Gomes, Grabowska, Grech, Gröner, Gruber, Guy-Quint, Hänsch, Hamon, Harangozó, Haug, Hazan, Hedh, Hedkvist Petersen, Hegyi, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Hutchinson, Ilves, Jöns, Jørgensen, Kindermann, Kinnock, Koterec, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kuhne, Laignel, Lambrinidis, Le Foll, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Lévai, Liberadzki, Lienemann, Locatelli, McAvan, McCarthy, Madeira, Maňka, Martin David W., Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mastenbroek, Matsouka, Medina Ortega, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Moreno Sánchez, Moscovici, Muscat, Myller, Napoletano, Navarro, Paasilinna, Pahor, Panzeri, Patrie, Peillon, Piecyk, Pinior, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Poignant, Prets, Rapkay, Rasmussen, Reynaud, Riera Madurell, Rocard, Rosati, Rothe, Roure, Sacconi, Sakalas, Salinas García, Sánchez Presedo, dos Santos, Schapira, Scheele, Schulz, Segelström, Skinner, Sousa Pinto, Stihler, Swoboda, Szejna, Tabajdi, Tarabella, Tarand, Thomsen, Titley, Trautmann, Tzampazi, Valenciano Martínez-Orozco, Van Lancker, Vincenzi, Walter, Weber Henri, Weiler, Westlund, Whitehead, Wiersma, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García, Zani, Zingaretti
UEN: Aylward, Berlato, Bielan, Crowley, Fotyga, Janowski, Krasts, Kristovskis, La Russa, Libicki, Ó Neachtain, Pavilionis, Pirilli, Poli Bortone, Roszkowski, Ryan, Szymański, Vaidere, Zīle
Verts/ALE: Aubert, Auken, Beer, Bennahmias, Breyer, Evans Jillian, Flautre, Frassoni, Graefe zu Baringdorf, de Groen-Kouwenhoven, Hammerstein Mintz, Harms, Hassi, Horáček, Hudghton, Isler Béguin, Joan i Marí, Jonckheer, Lambert, Lucas, Özdemir, Onesta, Rühle, Schlyter, Schroedter, Smith, Staes, Turmes, Voggenhuber, Ždanoka
Abstenções: 5
IND/DEM: Bonde, Lundgren, Wohlin
PSE: Del Turco
UEN: Camre
9. Projecto de orçamento 2005
A favor: 53
ALDE: Cavada, Staniszewska
GUE/NGL: Adamou, Agnoletto, Brie, Catania, de Brún, Figueiredo, Guidoni, Kaufmann, Kohlíček, Liotard, McDonald, Markov, Meijer, Meyer Pleite, Morgantini, Musacchio, Papadimoulis, Pflüger, Portas, Remek, Ribeiro, Seppänen, Sjöstedt, Stroz, Svensson, Triantaphyllides, Uca, Wagenknecht, Wurtz, Zimmer
NI: Kozlík
PPE-DE: De Poli, Ebner, Jałowiecki
PSE: Andersson, Christensen, Hedh, Hedkvist Petersen, Hughes, Jørgensen, Leichtfried, Segelström, Sifunakis, Thomsen, Westlund
UEN: Camre
Verts/ALE: Flautre, Jonckheer, Schlyter, Schmidt, Schroedter
Contra: 516
ALDE: Alvaro, Andrejevs, Andria, Beaupuy, Birutis, Bourlanges, Budreikaitė, Busk, Carlshamre, Chatzimarkakis, Cocilovo, Costa Paolo, Deprez, De Sarnez, Dičkutė, Drčar Murko, Duff, Duquesne, Ek, Fourtou, Gentvilas, Griesbeck, Guardans Cambó, Hall, Hennis-Plasschaert, Jäätteenmäki, Jensen, Juknevičienė, Kacin, Karim, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Laperrouze, Lax, Lehideux, Ludford, Maaten, Malmström, Matsakis, Morillon, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Onyszkiewicz, Oviir, Pannella, Pistelli, Prodi, Ries, Riis-Jørgensen, Samuelsen, Schuth, Sterckx, Szent-Iványi, Takkula, Väyrynen, Van Hecke, Virrankoski, Wallis, Watson
GUE/NGL: Manolakou, Pafilis, Toussas
IND/DEM: Batten, Belder, Blokland, Bonde, Borghezio, Chruszcz, Clark, Farage, Giertych, Grabowski, Kilroy-Silk, Krupa, Louis, Lundgren, Pęk, Piotrowski, Rogalski, Salvini, Sinnott, Speroni, Titford, Tomczak, Whittaker, Wise, Wohlin, Železný
NI: Allister, Baco, Battilocchio, Belohorská, Bobošíková, Claeys, Czarnecki Marek Aleksander, Czarnecki Ryszard, Golik, Gollnisch, Kuc, Lang, Le Pen Jean-Marie, Le Rachinel, Martinez, Masiel, Mote, Romagnoli, Rutowicz, Schenardi
PPE-DE: Andrikienė, Ashworth, Atkins, Ayuso González, Bachelot-Narquin, Barsi-Pataky, Bauer, Beazley, Becsey, Belet, Berend, Böge, Bonsignore, Bowis, Bradbourn, Brejc, Brepoels, Brok, Bushill-Matthews, Busuttil, Buzek, Cabrnoch, Callanan, Carollo, Casa, Caspary, Castiglione, del Castillo Vera, Cederschiöld, Cesa, Chichester, Chmielewski, Coelho, Coveney, Daul, Demetriou, Descamps, Deß, Deva, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dimitrakopoulos, Dionisi, Dombrovskis, Doorn, Dover, Doyle, Duka-Zólyomi, Elles, Esteves, Eurlings, Evans Jonathan, Fatuzzo, Ferber, Fjellner, Fontaine, Fraga Estévez, Freitas, Gahler, Gál, Gaľa, Galeote Quecedo, García-Margallo y Marfil, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gawronski, Gklavakis, Glattfelder, Goepel, Gomolka, Gräßle, Graça Moura, Grosch, Grossetête, Guellec, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Hannan, Harbour, Hatzidakis, Heaton-Harris, Helmer, Hennicot-Schoepges, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Hökmark, Hoppenstedt, Hortefeux, Hudacký, Hybášková, Ibrisagic, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jackson, Járóka, Jarzembowski, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Karas, Kasoulides, Kauppi, Kelam, Kirkhope, Klamt, Klaß, Klich, Koch, Konrad, Korhola, Kratsa-Tsagaropoulou, Kudrycka, Kuźmiuk, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Langendries, Laschet, Lauk, Lechner, Lewandowski, Liese, López-Istúriz White, Lulling, Maat, McGuinness, Mantovani, Martens, Mathieu, Matsis, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Montoro Romero, Musotto, Nassauer, Nicholson, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Olajos, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Őry, Pack, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Parish, Pieper, Pīks, Piskorski, Pleštinská, Podestà, Podkański, Poettering, Pomés Ruiz, Posselt, Protasiewicz, Purvis, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Radwan, Reul, Ribeiro e Castro, Roithová, Rudi Ubeda, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Samaras, Sartori, Saryusz-Wolski, Schierhuber, Schmitt Ingo, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schwab, Seeber, Siekierski, Silva Peneda, Škottová, Sommer, Sonik, Spautz, Šťastný, Stenzel, Stubb, Sturdy, Sudre, Surján, Szájer, Tajani, Tannock, Thyssen, Toubon, Trakatellis, Ulmer, Vakalis, Van Orden, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vatanen, Ventre, Vidal-Quadras Roca, Vlasák, Vlasto, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Wijkman, von Wogau, Wortmann-Kool, Wuermeling, Záborská, Zaleski, Zappalà, Zatloukal, Zieleniec, Zvěřina, Zwiefka
PSE: Arif, Arnaoutakis, Assis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Barón Crespo, Batzeli, Berès, van den Berg, Berger, Berman, Bersani, Bösch, Bono, Bozkurt, Bullmann, van den Burg, Calabuig Rull, Capoulas Santos, Carlotti, Carnero González, Casaca, Cashman, Castex, Cercas, Corbett, Corbey, Correia, Costa António, Cottigny, D'Alema, De Keyser, Del Turco, De Rossa, Désir, De Vits, Díez González, Dobolyi, Douay, Dührkop Dührkop, El Khadraoui, Estrela, Ettl, Evans Robert J.E., Falbr, Fava, Fazakas, Fernandes, Ferreira Anne, Ferreira Elisa, Ford, Fruteau, García Pérez, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill, Glante, Goebbels, Gomes, Grabowska, Grech, Gröner, Gruber, Guy-Quint, Hänsch, Hamon, Harangozó, Haug, Hazan, Hegyi, Herczog, Honeyball, Howitt, Hutchinson, Ilves, Jöns, Kindermann, Kinnock, Koterec, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kuhne, Laignel, Lambrinidis, Le Foll, Lehtinen, Leinen, Lévai, Liberadzki, Lienemann, Locatelli, McAvan, Madeira, Maňka, Martin David W., Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mastenbroek, Matsouka, Medina Ortega, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Moreno Sánchez, Moscovici, Muscat, Myller, Napoletano, Navarro, Öger, Paasilinna, Pahor, Patrie, Peillon, Piecyk, Pinior, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Poignant, Prets, Rapkay, Rasmussen, Reynaud, Riera Madurell, Rocard, Rosati, Rothe, Rouček, Roure, Sacconi, Sakalas, Salinas García, Sánchez Presedo, dos Santos, Schapira, Scheele, Schulz, Skinner, Stihler, Swoboda, Szejna, Tabajdi, Tarabella, Tarand, Titley, Trautmann, Tzampazi, Valenciano Martínez-Orozco, Van Lancker, Vincenzi, Walter, Weber Henri, Weiler, Whitehead, Wiersma, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García, Zani, Zingaretti
UEN: Aylward, Berlato, Bielan, Crowley, Fotyga, Janowski, Krasts, Kristovskis, La Russa, Libicki, Ó Neachtain, Pavilionis, Pirilli, Poli Bortone, Roszkowski, Ryan, Szymański, Vaidere, Zīle
Abstenções: 38
ALDE: Attwooll, Lynne, Manders, Ortuondo Larrea
NI: Martin Hans-Peter, Resetarits
Verts/ALE: Aubert, Auken, Beer, Bennahmias, Breyer, Cohn-Bendit, Cramer, Evans Jillian, Frassoni, Graefe zu Baringdorf, de Groen-Kouwenhoven, Hammerstein Mintz, Harms, Hassi, Horáček, Hudghton, Isler Béguin, Joan i Marí, Kallenbach, Kusstatscher, Lambert, Lichtenberger, Lucas, Özdemir, Onesta, Rühle, Smith, Staes, Trüpel, Turmes, Voggenhuber, Ždanoka
10. Projecto de orçamento 2005
A favor: 64
ALDE: Ek
GUE/NGL: Agnoletto, Catania, Liotard, McDonald, Markov, Meijer, Musacchio, Portas, Sjöstedt
IND/DEM: Bonde, Chruszcz, Giertych, Grabowski, Krupa, Lundgren, Pęk, Piotrowski, Rogalski, Tomczak, Wohlin
NI: Bobošíková, Martin Hans-Peter, Resetarits
PPE-DE: Hennicot-Schoepges
PSE: Bullmann, Haug, Kreissl-Dörfler
Verts/ALE: Aubert, Auken, Beer, Breyer, Cohn-Bendit, Cramer, Evans Jillian, Flautre, Frassoni, Graefe zu Baringdorf, de Groen-Kouwenhoven, Hammerstein Mintz, Harms, Hassi, Horáček, Hudghton, Isler Béguin, Joan i Marí, Jonckheer, Kallenbach, Kusstatscher, Lambert, Lichtenberger, Lucas, Özdemir, Onesta, Rühle, Schlyter, Schmidt, Schroedter, Smith, Staes, Trüpel, Turmes, Voggenhuber, Ždanoka
Contra: 524
ALDE: Alvaro, Andrejevs, Birutis, Bourlanges, Budreikaitė, Cavada, Chatzimarkakis, Cocilovo, Costa Paolo, Deprez, De Sarnez, Dičkutė, Drčar Murko, Duff, Duquesne, Fourtou, Gentvilas, Griesbeck, Guardans Cambó, Hall, Hennis-Plasschaert, Jäätteenmäki, Jensen, Juknevičienė, Kacin, Karim, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Laperrouze, Lax, Lehideux, Ludford, Lynne, Maaten, Malmström, Manders, Matsakis, Morillon, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Onyszkiewicz, Ortuondo Larrea, Oviir, Pannella, Pistelli, Prodi, Ries, Riis-Jørgensen, Samuelsen, Schuth, Staniszewska, Sterckx, Szent-Iványi, Takkula, Väyrynen, Van Hecke, Virrankoski, Wallis, Watson
GUE/NGL: Adamou, Brie, de Brún, Figueiredo, Kaufmann, Kohlíček, Meyer Pleite, Papadimoulis, Remek, Ribeiro, Seppänen, Stroz, Svensson, Uca, Wurtz, Zimmer
IND/DEM: Batten, Belder, Blokland, Borghezio, Clark, Farage, Kilroy-Silk, Louis, Salvini, Sinnott, Speroni, Titford, Whittaker, Wise, Železný
NI: Allister, Baco, Battilocchio, Belohorská, Claeys, Czarnecki Marek Aleksander, Czarnecki Ryszard, Golik, Gollnisch, Kuc, Lang, Le Pen Jean-Marie, Le Rachinel, Martinez, Masiel, Mote, Rutowicz, Schenardi
PPE-DE: Andrikienė, Ashworth, Atkins, Ayuso González, Bachelot-Narquin, Barsi-Pataky, Bauer, Beazley, Becsey, Belet, Berend, Böge, Bonsignore, Bowis, Bradbourn, Brejc, Brepoels, Brok, Bushill-Matthews, Busuttil, Buzek, Cabrnoch, Callanan, Carollo, Casa, Caspary, Castiglione, del Castillo Vera, Cederschiöld, Cesa, Chichester, Chmielewski, Coelho, Coveney, Daul, De Poli, Demetriou, Descamps, Deß, Deva, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dimitrakopoulos, Dionisi, Dombrovskis, Doorn, Dover, Doyle, Duka-Zólyomi, Ebner, Elles, Esteves, Eurlings, Evans Jonathan, Fatuzzo, Ferber, Fjellner, Fontaine, Fraga Estévez, Freitas, Friedrich, Gahler, Gál, Gaľa, Galeote Quecedo, García-Margallo y Marfil, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gawronski, Gklavakis, Goepel, Gomolka, Gräßle, Graça Moura, Grosch, Grossetête, Guellec, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Hannan, Harbour, Hatzidakis, Heaton-Harris, Helmer, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Hökmark, Hoppenstedt, Hortefeux, Hudacký, Hybášková, Ibrisagic, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jackson, Jałowiecki, Járóka, Jarzembowski, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Karas, Kasoulides, Kauppi, Kelam, Kirkhope, Klaß, Klich, Koch, Konrad, Korhola, Kratsa-Tsagaropoulou, Kudrycka, Kuźmiuk, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Langendries, Laschet, Lauk, Lechner, Lewandowski, Liese, López-Istúriz White, Lulling, Maat, McGuinness, Mann Thomas, Mantovani, Martens, Mathieu, Mato Adrover, Matsis, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Montoro Romero, Musotto, Nassauer, Nicholson, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Olajos, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Őry, Pack, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Parish, Pieper, Pīks, Piskorski, Pleštinská, Podestà, Podkański, Poettering, Pomés Ruiz, Posselt, Protasiewicz, Purvis, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Radwan, Reul, Ribeiro e Castro, Roithová, Rudi Ubeda, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Samaras, Sartori, Saryusz-Wolski, Schierhuber, Schmitt Ingo, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schwab, Seeber, Siekierski, Silva Peneda, Škottová, Sommer, Sonik, Spautz, Šťastný, Stenzel, Stubb, Sturdy, Sudre, Surján, Szájer, Tajani, Tannock, Thyssen, Toubon, Trakatellis, Ulmer, Vakalis, Van Orden, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vatanen, Ventre, Vidal-Quadras Roca, Vlasák, Vlasto, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Wijkman, von Wogau, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wuermeling, Záborská, Zaleski, Zappalà, Zatloukal, Zieleniec, Zvěřina, Zwiefka
PSE: Andersson, Arif, Arnaoutakis, Assis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Barón Crespo, Batzeli, Berès, van den Berg, Berger, Berlinguer, Berman, Bersani, Bösch, Bono, Bozkurt, van den Burg, Calabuig Rull, Capoulas Santos, Carlotti, Carnero González, Casaca, Cashman, Castex, Cercas, Christensen, Corbett, Corbey, Correia, Costa António, Cottigny, D'Alema, De Keyser, Del Turco, De Rossa, Désir, De Vits, Díez González, Dobolyi, Douay, Dührkop Dührkop, El Khadraoui, Estrela, Ettl, Evans Robert J.E., Falbr, Fava, Fazakas, Fernandes, Ferreira Anne, Ferreira Elisa, Ford, Fruteau, García Pérez, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill, Glante, Goebbels, Gomes, Grabowska, Grech, Gröner, Gruber, Guy-Quint, Hänsch, Hamon, Harangozó, Hazan, Hegyi, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Hutchinson, Ilves, Jöns, Jørgensen, Kindermann, Kinnock, Koterec, Krehl, Kuhne, Laignel, Lambrinidis, Le Foll, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, McAvan, Madeira, Maňka, Martin David W., Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mastenbroek, Matsouka, Medina Ortega, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Moreno Sánchez, Moscovici, Muscat, Myller, Napoletano, Navarro, Paasilinna, Pahor, Panzeri, Patrie, Peillon, Piecyk, Pinior, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Poignant, Prets, Rapkay, Rasmussen, Reynaud, Riera Madurell, Rocard, Rosati, Rothe, Rouček, Sacconi, Sakalas, Salinas García, Sánchez Presedo, dos Santos, Schapira, Scheele, Segelström, Sifunakis, Skinner, Sousa Pinto, Stihler, Swoboda, Szejna, Tabajdi, Tarabella, Tarand, Thomsen, Titley, Trautmann, Tzampazi, Valenciano Martínez-Orozco, Van Lancker, Vincenzi, Walter, Weber Henri, Weiler, Westlund, Whitehead, Wiersma, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García, Zani, Zingaretti
UEN: Aylward, Berlato, Bielan, Camre, Crowley, Fotyga, Janowski, Krasts, Kristovskis, La Russa, Libicki, Ó Neachtain, Pavilionis, Pirilli, Poli Bortone, Roszkowski, Ryan, Szymański, Vaidere, Zīle
Abstenções: 6
GUE/NGL: Guidoni, Manolakou, Pafilis, Toussas, Triantaphyllides
PSE: Roure
11. Projecto de orçamento 2005
A favor: 81
ALDE: De Sarnez, Jäätteenmäki
GUE/NGL: Adamou, Agnoletto, Brie, Catania, de Brún, Figueiredo, Guidoni, Kaufmann, Kohlíček, Liotard, McDonald, Markov, Meijer, Meyer Pleite, Morgantini, Musacchio, Papadimoulis, Pflüger, Portas, Remek, Ribeiro, Seppänen, Sjöstedt, Stroz, Svensson, Triantaphyllides, Uca, Wagenknecht, Wurtz, Zimmer
NI: Kozlík, Martin Hans-Peter, Resetarits
PPE-DE: Wijkman
PSE: Andersson, Christensen, Hedh, Hedkvist Petersen, Jørgensen, Segelström, Tarand, Westlund
Verts/ALE: Aubert, Auken, Beer, Bennahmias, Breyer, Cohn-Bendit, Cramer, Evans Jillian, Flautre, Frassoni, Graefe zu Baringdorf, de Groen-Kouwenhoven, Hammerstein Mintz, Harms, Hassi, Horáček, Hudghton, Isler Béguin, Joan i Marí, Jonckheer, Kallenbach, Kusstatscher, Lambert, Lichtenberger, Lucas, Özdemir, Onesta, Rühle, Schlyter, Schmidt, Schroedter, Smith, Staes, Trüpel, Turmes, Voggenhuber, Ždanoka
Contra: 511
ALDE: Alvaro, Andrejevs, Andria, Attwooll, Beaupuy, Birutis, Bourlanges, Budreikaitė, Busk, Cavada, Chatzimarkakis, Cocilovo, Costa Paolo, Deprez, Dičkutė, Drčar Murko, Duff, Duquesne, Fourtou, Gentvilas, Griesbeck, Guardans Cambó, Hennis-Plasschaert, Jensen, Juknevičienė, Karim, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Laperrouze, Lax, Lehideux, Maaten, Malmström, Manders, Matsakis, Morillon, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Onyszkiewicz, Ortuondo Larrea, Oviir, Pannella, Pistelli, Prodi, Ries, Riis-Jørgensen, Samuelsen, Schuth, Staniszewska, Sterckx, Szent-Iványi, Takkula, Van Hecke, Virrankoski, Watson
IND/DEM: Batten, Belder, Blokland, Bonde, Borghezio, Chruszcz, Clark, Farage, Giertych, Grabowski, Kilroy-Silk, Krupa, Louis, Lundgren, Pęk, Piotrowski, Rogalski, Salvini, Sinnott, Speroni, Titford, Tomczak, Whittaker, Wise, Wohlin, Železný
NI: Allister, Battilocchio, Belohorská, Bobošíková, Claeys, Czarnecki Marek Aleksander, Czarnecki Ryszard, Golik, Gollnisch, Kuc, Lang, Le Pen Jean-Marie, Le Rachinel, Martinez, Masiel, Mote, Rutowicz, Schenardi
PPE-DE: Andrikienė, Ashworth, Atkins, Ayuso González, Bachelot-Narquin, Barsi-Pataky, Bauer, Beazley, Becsey, Belet, Berend, Böge, Bonsignore, Bowis, Bradbourn, Brejc, Brepoels, Brok, Bushill-Matthews, Busuttil, Buzek, Cabrnoch, Callanan, Carollo, Casa, Caspary, Castiglione, del Castillo Vera, Cederschiöld, Cesa, Chichester, Chmielewski, Coelho, Coveney, Daul, De Poli, Demetriou, Descamps, Deß, Deva, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dimitrakopoulos, Dionisi, Dombrovskis, Doorn, Dover, Doyle, Duka-Zólyomi, Ebner, Elles, Esteves, Eurlings, Evans Jonathan, Fatuzzo, Ferber, Fjellner, Fontaine, Fraga Estévez, Freitas, Friedrich, Gahler, Gál, Gaľa, Galeote Quecedo, García-Margallo y Marfil, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gawronski, Gklavakis, Glattfelder, Goepel, Gomolka, Gräßle, Graça Moura, Grosch, Grossetête, Guellec, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Hannan, Harbour, Hatzidakis, Heaton-Harris, Helmer, Hennicot-Schoepges, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Hökmark, Hoppenstedt, Hortefeux, Hudacký, Hybášková, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jackson, Jałowiecki, Járóka, Jarzembowski, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Karas, Kasoulides, Kauppi, Kelam, Kirkhope, Klaß, Klich, Koch, Konrad, Korhola, Kratsa-Tsagaropoulou, Kudrycka, Kuźmiuk, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Langendries, Laschet, Lauk, Lechner, Lewandowski, Liese, López-Istúriz White, Lulling, Maat, McGuinness, Mann Thomas, Mantovani, Martens, Mathieu, Mato Adrover, Matsis, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Montoro Romero, Musotto, Nassauer, Nicholson, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Olajos, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Őry, Pack, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Parish, Pieper, Pīks, Piskorski, Pleštinská, Podestà, Podkański, Poettering, Pomés Ruiz, Posselt, Protasiewicz, Purvis, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Radwan, Reul, Ribeiro e Castro, Roithová, Rudi Ubeda, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Samaras, Sartori, Saryusz-Wolski, Schierhuber, Schmitt Ingo, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schwab, Seeber, Siekierski, Silva Peneda, Škottová, Sommer, Sonik, Spautz, Šťastný, Stenzel, Stubb, Sturdy, Sudre, Surján, Szájer, Tajani, Tannock, Thyssen, Toubon, Trakatellis, Ulmer, Vakalis, Van Orden, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vatanen, Ventre, Vidal-Quadras Roca, Vlasák, Vlasto, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, von Wogau, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wuermeling, Záborská, Zaleski, Zappalà, Zatloukal, Zieleniec, Zvěřina, Zwiefka
PSE: Arif, Arnaoutakis, Assis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Barón Crespo, Batzeli, Berès, van den Berg, Berger, Berlinguer, Berman, Bersani, Bösch, Bono, Bozkurt, van den Burg, Calabuig Rull, Capoulas Santos, Carlotti, Carnero González, Casaca, Cashman, Castex, Cercas, Corbett, Corbey, Costa António, Cottigny, D'Alema, De Keyser, Del Turco, De Rossa, Désir, De Vits, Díez González, Dobolyi, Douay, Dührkop Dührkop, El Khadraoui, Estrela, Ettl, Evans Robert J.E., Falbr, Fava, Fazakas, Fernandes, Ferreira Anne, Ferreira Elisa, Ford, Fruteau, García Pérez, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill, Glante, Goebbels, Gomes, Grabowska, Grech, Gröner, Gruber, Guy-Quint, Hänsch, Hamon, Harangozó, Haug, Hazan, Hegyi, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Hutchinson, Ilves, Jöns, Kindermann, Kinnock, Koterec, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kuhne, Laignel, Lambrinidis, Le Foll, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Lévai, Liberadzki, Lienemann, Locatelli, McAvan, Madeira, Maňka, Martin David W., Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mastenbroek, Matsouka, Medina Ortega, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Moreno Sánchez, Moscovici, Muscat, Myller, Napoletano, Navarro, Öger, Paasilinna, Panzeri, Patrie, Peillon, Piecyk, Pinior, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Poignant, Prets, Rapkay, Rasmussen, Reynaud, Riera Madurell, Rocard, Rosati, Rothe, Rouček, Roure, Sacconi, Sakalas, Salinas García, Sánchez Presedo, dos Santos, Schapira, Scheele, Skinner, Sousa Pinto, Stihler, Swoboda, Szejna, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Titley, Trautmann, Tzampazi, Valenciano Martínez-Orozco, Van Lancker, Vincenzi, Walter, Weber Henri, Weiler, Whitehead, Wiersma, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García, Zani, Zingaretti
UEN: Aylward, Berlato, Bielan, Crowley, Fotyga, Janowski, Krasts, Kristovskis, La Russa, Libicki, Ó Neachtain, Pavilionis, Pirilli, Poli Bortone, Roszkowski, Ryan, Szymański, Vaidere
Abstenções: 10
ALDE: Ek, Hall, Ludford, Lynne, Väyrynen, Wallis
GUE/NGL: Manolakou, Pafilis
NI: Baco
UEN: Camre
12. Projecto de orçamento 2005
A favor: 473
ALDE: Alvaro, Andrejevs, Andria, Attwooll, Beaupuy, Birutis, Bourlanges, Budreikaitė, Busk, Cavada, Chatzimarkakis, Costa Paolo, Deprez, De Sarnez, Dičkutė, Drčar Murko, Duff, Duquesne, Ek, Fourtou, Gentvilas, Griesbeck, Guardans Cambó, Hall, Hennis-Plasschaert, Jäätteenmäki, Jensen, Juknevičienė, Karim, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Laperrouze, Lax, Ludford, Lynne, Maaten, Malmström, Manders, Matsakis, Morillon, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Onyszkiewicz, Ortuondo Larrea, Oviir, Pannella, Pistelli, Prodi, Ries, Riis-Jørgensen, Samuelsen, Schuth, Staniszewska, Sterckx, Szent-Iványi, Takkula, Väyrynen, Van Hecke, Wallis, Watson
GUE/NGL: de Brún, McDonald
NI: Allister, Baco, Battilocchio, Belohorská, Bobošíková, Czarnecki Marek Aleksander, Czarnecki Ryszard, Golik, Kozlík, Kuc, Masiel, Resetarits, Rutowicz
PPE-DE: Andrikienė, Ayuso González, Bachelot-Narquin, Barsi-Pataky, Bauer, Becsey, Belet, Berend, Böge, Bonsignore, Brejc, Brepoels, Brok, Busuttil, Buzek, Carollo, Casa, Caspary, Castiglione, del Castillo Vera, Cesa, Chmielewski, Coelho, Coveney, Daul, De Poli, Demetriou, Descamps, Deß, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dimitrakopoulos, Dionisi, Dombrovskis, Doorn, Doyle, Duka-Zólyomi, Ebner, Eurlings, Fatuzzo, Ferber, Fontaine, Fraga Estévez, Freitas, Friedrich, Gahler, Gál, Gaľa, García-Margallo y Marfil, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gklavakis, Glattfelder, Goepel, Gomolka, Gräßle, Graça Moura, Grosch, Grossetête, Guellec, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Hatzidakis, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Hoppenstedt, Hortefeux, Hudacký, Hybášková, Itälä, Iturgaiz Angulo, Járóka, Jarzembowski, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Karas, Kasoulides, Kauppi, Kelam, Klamt, Klaß, Klich, Koch, Konrad, Korhola, Kratsa-Tsagaropoulou, Kudrycka, Lamassoure, Landsbergis, Laschet, Lauk, Lewandowski, Liese, López-Istúriz White, Lulling, Maat, McGuinness, Mann Thomas, Mantovani, Mathieu, Mato Adrover, Matsis, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Montoro Romero, Musotto, Nassauer, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Olajos, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Őry, Pack, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Pieper, Pīks, Piskorski, Pleštinská, Podestà, Poettering, Pomés Ruiz, Quisthoudt-Rowohl, Radwan, Reul, Ribeiro e Castro, Roithová, Rudi Ubeda, Rübig, Saïfi, Samaras, Saryusz-Wolski, Schierhuber, Schmitt Ingo, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schwab, Seeber, Siekierski, Silva Peneda, Škottová, Sommer, Sonik, Spautz, Šťastný, Stenzel, Stubb, Sudre, Surján, Szájer, Tajani, Thyssen, Trakatellis, Ulmer, Vakalis, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vatanen, Ventre, Vidal-Quadras Roca, Vlasák, Vlasto, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Wijkman, von Wogau, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wuermeling, Záborská, Zaleski, Zappalà, Zatloukal, Zieleniec, Zvěřina, Zwiefka
PSE: Andersson, Arif, Arnaoutakis, Assis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Barón Crespo, Batzeli, Berès, van den Berg, Berger, Berlinguer, Berman, Bersani, Bösch, Bono, Bozkurt, Bullmann, van den Burg, Calabuig Rull, Carlotti, Carnero González, Casaca, Cashman, Castex, Cercas, Christensen, Corbey, Correia, Costa António, Cottigny, D'Alema, De Keyser, Del Turco, De Rossa, Désir, De Vits, Díez González, Dobolyi, Douay, Dührkop Dührkop, El Khadraoui, Estrela, Ettl, Evans Robert J.E., Falbr, Fava, Fazakas, Fernandes, Ferreira Anne, Ferreira Elisa, Ford, Fruteau, García Pérez, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill, Glante, Gomes, Grabowska, Grech, Gröner, Gruber, Guy-Quint, Hänsch, Hamon, Harangozó, Haug, Hazan, Hedh, Hedkvist Petersen, Hegyi, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Hutchinson, Ilves, Jöns, Jørgensen, Kindermann, Kinnock, Koterec, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kuhne, Laignel, Lambrinidis, Le Foll, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Lévai, Liberadzki, Lienemann, Locatelli, McAvan, Madeira, Maňka, Martin David W., Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mastenbroek, Matsouka, Medina Ortega, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Moreno Sánchez, Moscovici, Muscat, Myller, Napoletano, Navarro, Öger, Paasilinna, Pahor, Panzeri, Patrie, Peillon, Piecyk, Pinior, Pittella, Poignant, Prets, Rapkay, Rasmussen, Reynaud, Riera Madurell, Rocard, Rosati, Rothe, Rouček, Roure, Sacconi, Sakalas, Salinas García, Sánchez Presedo, dos Santos, Schapira, Scheele, Schulz, Segelström, Skinner, Sousa Pinto, Stihler, Swoboda, Szejna, Tabajdi, Tarabella, Tarand, Thomsen, Titley, Trautmann, Tzampazi, Valenciano Martínez-Orozco, Van Lancker, Vincenzi, Walter, Weber Henri, Weiler, Westlund, Whitehead, Wiersma, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García, Zani, Zingaretti
UEN: Aylward, Camre, Crowley, Ó Neachtain, Ryan
Verts/ALE: Aubert, Auken, Beer, Bennahmias, Breyer, Cohn-Bendit, Cramer, Evans Jillian, Flautre, Graefe zu Baringdorf, de Groen-Kouwenhoven, Hammerstein Mintz, Harms, Hassi, Horáček, Hudghton, Isler Béguin, Joan i Marí, Jonckheer, Kallenbach, Kusstatscher, Lambert, Lichtenberger, Özdemir, Onesta, Rühle, Schmidt, Schroedter, Smith, Staes, Trüpel, Turmes, Voggenhuber, Ždanoka
Contra: 114
GUE/NGL: Adamou, Agnoletto, Brie, Catania, Figueiredo, Kaufmann, Kohlíček, Liotard, Manolakou, Markov, Meijer, Meyer Pleite, Morgantini, Musacchio, Pafilis, Papadimoulis, Pflüger, Portas, Remek, Ribeiro, Seppänen, Sjöstedt, Stroz, Svensson, Toussas, Triantaphyllides, Uca, Wagenknecht, Wurtz, Zimmer
IND/DEM: Batten, Belder, Blokland, Bonde, Borghezio, Chruszcz, Clark, Farage, Giertych, Grabowski, Kilroy-Silk, Krupa, Louis, Lundgren, Pęk, Piotrowski, Rogalski, Salvini, Sinnott, Speroni, Titford, Tomczak, Whittaker, Wise, Wohlin, Železný
NI: Claeys, Gollnisch, Lang, Le Pen Jean-Marie, Le Rachinel, Martin Hans-Peter, Martinez, Schenardi
PPE-DE: Ashworth, Atkins, Beazley, Bradbourn, Bushill-Matthews, Cabrnoch, Callanan, Chichester, Deva, Dover, Evans Jonathan, Fjellner, Hannan, Harbour, Heaton-Harris, Helmer, Hökmark, Ibrisagic, Jackson, Kirkhope, Kuźmiuk, Martens, Nicholson, Parish, Podkański, Posselt, Protasiewicz, Purvis, Queiró, Salafranca Sánchez-Neyra, Sartori, Sturdy, Tannock, Van Orden
PSE: Pleguezuelos Aguilar
UEN: Berlato, Bielan, Fotyga, Janowski, Krasts, Kristovskis, La Russa, Libicki, Pavilionis, Pirilli, Poli Bortone, Roszkowski, Szymański, Vaidere, Zīle
Abstenções: 3
PPE-DE: Bowis
Verts/ALE: Lucas, Schlyter
13. Projecto de orçamento 2005
A favor: 451
ALDE: Alvaro, Andrejevs, Andria, Attwooll, Budreikaitė, Busk, Chatzimarkakis, Cocilovo, Costa Paolo, Dičkutė, Drčar Murko, Duff, Duquesne, Ek, Gentvilas, Guardans Cambó, Hall, Hennis-Plasschaert, Jäätteenmäki, Jensen, Juknevičienė, Karim, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lax, Lynne, Maaten, Matsakis, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Ortuondo Larrea, Oviir, Pannella, Pistelli, Prodi, Riis-Jørgensen, Sterckx, Szent-Iványi, Takkula, Väyrynen, Van Hecke, Virrankoski, Wallis, Watson
IND/DEM: Belder, Blokland, Giertych, Piotrowski, Sinnott, Železný
NI: Baco, Battilocchio, Belohorská, Kozlík
PPE-DE: Ashworth, Atkins, Ayuso González, Bachelot-Narquin, Barsi-Pataky, Bauer, Beazley, Becsey, Belet, Berend, Böge, Bonsignore, Bowis, Bradbourn, Brejc, Brepoels, Brok, Bushill-Matthews, Busuttil, Buzek, Cabrnoch, Callanan, Carollo, Casa, Caspary, Castiglione, del Castillo Vera, Cederschiöld, Cesa, Chichester, Coelho, Coveney, Daul, De Poli, Demetriou, Descamps, Deß, Deva, De Veyrac, Dimitrakopoulos, Dionisi, Dombrovskis, Doorn, Dover, Doyle, Duka-Zólyomi, Ebner, Elles, Esteves, Eurlings, Evans Jonathan, Fatuzzo, Ferber, Fjellner, Fontaine, Fraga Estévez, Freitas, Friedrich, Gahler, Gál, Gaľa, Galeote Quecedo, García-Margallo y Marfil, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gklavakis, Glattfelder, Goepel, Gomolka, Gräßle, Graça Moura, Grosch, Grossetête, Guellec, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Hannan, Harbour, Hatzidakis, Heaton-Harris, Helmer, Hennicot-Schoepges, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Hökmark, Hoppenstedt, Hudacký, Ibrisagic, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jackson, Járóka, Jarzembowski, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Karas, Kasoulides, Kauppi, Kelam, Kirkhope, Klamt, Klaß, Koch, Konrad, Kratsa-Tsagaropoulou, Lamassoure, Langen, Langendries, Laschet, Lauk, Lechner, Lewandowski, López-Istúriz White, Lulling, Maat, McGuinness, Mann Thomas, Mantovani, Martens, Mathieu, Mato Adrover, Matsis, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Montoro Romero, Musotto, Nassauer, Nicholson, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Olajos, Olbrycht, Őry, Pack, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Parish, Pieper, Pīks, Piskorski, Pleštinská, Podestà, Poettering, Pomés Ruiz, Purvis, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Radwan, Reul, Ribeiro e Castro, Roithová, Rudi Ubeda, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Samaras, Sartori, Schierhuber, Schmitt Ingo, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schwab, Seeber, Siekierski, Silva Peneda, Škottová, Sommer, Šťastný, Stenzel, Stubb, Sturdy, Sudre, Surján, Szájer, Tajani, Tannock, Thyssen, Trakatellis, Ulmer, Vakalis, Van Orden, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vatanen, Ventre, Vernola, Vidal-Quadras Roca, Vlasák, Vlasto, Weber Manfred, Weisgerber, von Wogau, Wortmann-Kool, Wuermeling, Záborská, Zaleski, Zappalà, Zatloukal, Zieleniec, Zvěřina, Zwiefka
PSE: Andersson, Arif, Arnaoutakis, Assis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Barón Crespo, Batzeli, Berès, van den Berg, Berger, Berlinguer, Berman, Bersani, Bösch, Bono, Bozkurt, van den Burg, Calabuig Rull, Capoulas Santos, Carlotti, Carnero González, Casaca, Cashman, Castex, Cercas, Christensen, Corbett, Corbey, Correia, Costa António, Cottigny, D'Alema, De Keyser, Del Turco, De Rossa, Désir, De Vits, Díez González, Dobolyi, Douay, Dührkop Dührkop, El Khadraoui, Estrela, Ettl, Evans Robert J.E., Falbr, Fava, Fazakas, Fernandes, Ferreira Anne, Ferreira Elisa, Ford, Fruteau, García Pérez, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Gröner, Gruber, Guy-Quint, Hänsch, Hamon, Harangozó, Haug, Hazan, Hedh, Hedkvist Petersen, Hegyi, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Hutchinson, Ilves, Jöns, Jørgensen, Kindermann, Kinnock, Koterec, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kuhne, Laignel, Lambrinidis, Le Foll, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Lévai, Liberadzki, Lienemann, Locatelli, McAvan, Madeira, Maňka, Martin David W., Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mastenbroek, Matsouka, Medina Ortega, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Moreno Sánchez, Moscovici, Muscat, Myller, Napoletano, Navarro, Öger, Paasilinna, Pahor, Panzeri, Patrie, Peillon, Piecyk, Pinior, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Poignant, Prets, Rapkay, Rasmussen, Reynaud, Riera Madurell, Rocard, Rosati, Rothe, Rouček, Roure, Sacconi, Sakalas, Salinas García, Sánchez Presedo, dos Santos, Schapira, Scheele, Schulz, Segelström, Skinner, Sousa Pinto, Stihler, Swoboda, Szejna, Tabajdi, Tarabella, Tarand, Thomsen, Titley, Trautmann, Tzampazi, Valenciano Martínez-Orozco, Van Lancker, Vincenzi, Walter, Weber Henri, Weiler, Westlund, Whitehead, Wiersma, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García, Zani, Zingaretti
UEN: Aylward, Berlato, Crowley, Krasts, Kristovskis, La Russa, Ó Neachtain, Pavilionis, Pirilli, Poli Bortone, Ryan, Vaidere, Zīle
Contra: 111
ALDE: Beaupuy, Bourlanges, Deprez, De Sarnez, Fourtou, Griesbeck, Laperrouze, Lehideux, Ludford, Malmström, Morillon, Ries, Samuelsen, Schuth, Staniszewska
GUE/NGL: Adamou, Agnoletto, Brie, Catania, de Brún, Figueiredo, Guidoni, Kaufmann, Kohlíček, Liotard, McDonald, Manolakou, Markov, Meijer, Meyer Pleite, Morgantini, Musacchio, Pafilis, Papadimoulis, Pflüger, Portas, Remek, Ribeiro, Seppänen, Sjöstedt, Stroz, Svensson, Toussas, Triantaphyllides, Uca, Wagenknecht, Wurtz, Zimmer
IND/DEM: Batten, Borghezio, Clark, Farage, Kilroy-Silk, Krupa, Louis, Rogalski, Salvini, Speroni, Titford, Whittaker, Wise
NI: Allister, Bobošíková, Claeys, Gollnisch, Lang, Le Pen Jean-Marie, Le Rachinel, Martinez, Mote, Mussolini, Resetarits, Romagnoli, Schenardi
Verts/ALE: Aubert, Auken, Beer, Bennahmias, Breyer, Cohn-Bendit, Cramer, Evans Jillian, Flautre, Frassoni, Graefe zu Baringdorf, de Groen-Kouwenhoven, Hammerstein Mintz, Harms, Hassi, Horáček, Hudghton, Isler Béguin, Joan i Marí, Jonckheer, Kallenbach, Kusstatscher, Lambert, Lichtenberger, Lucas, Özdemir, Onesta, Rühle, Schlyter, Schmidt, Schroedter, Smith, Staes, Trüpel, Turmes, Voggenhuber, Ždanoka
Abstenções: 7
ALDE: Manders, Mulder
IND/DEM: Bonde, Lundgren, Wohlin
NI: Martin Hans-Peter
PPE-DE: Wijkman
14. Projecto de orçamento 2005
A favor: 486
ALDE: Alvaro, Andrejevs, Andria, Attwooll, Beaupuy, Birutis, Bourlanges, Budreikaitė, Busk, Cavada, Chatzimarkakis, Cocilovo, Costa Paolo, Deprez, De Sarnez, Dičkutė, Drčar Murko, Duff, Duquesne, Ek, Fourtou, Gentvilas, Griesbeck, Guardans Cambó, Hall, Hennis-Plasschaert, Jäätteenmäki, Jensen, Juknevičienė, Karim, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Laperrouze, Lax, Lehideux, Ludford, Lynne, Maaten, Malmström, Manders, Matsakis, Morillon, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Onyszkiewicz, Ortuondo Larrea, Oviir, Pannella, Pistelli, Prodi, Ries, Riis-Jørgensen, Samuelsen, Schuth, Staniszewska, Sterckx, Szent-Iványi, Takkula, Väyrynen, Van Hecke, Virrankoski, Wallis, Watson
NI: Baco, Battilocchio, Belohorská, Czarnecki Marek Aleksander, Czarnecki Ryszard, Golik, Kozlík, Kuc, Masiel, Resetarits, Rutowicz
PPE-DE: Andrikienė, Ayuso González, Bachelot-Narquin, Barsi-Pataky, Bauer, Becsey, Belet, Berend, Böge, Bonsignore, Brejc, Brepoels, Brok, Busuttil, Buzek, Carollo, Casa, Caspary, Castiglione, del Castillo Vera, Cesa, Chmielewski, Coelho, Coveney, Daul, De Poli, Demetriou, Descamps, Deß, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dionisi, Dombrovskis, Doorn, Doyle, Duka-Zólyomi, Ebner, Esteves, Eurlings, Fatuzzo, Ferber, Fontaine, Fraga Estévez, Freitas, Friedrich, Gahler, Gál, Gaľa, Galeote Quecedo, García-Margallo y Marfil, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gklavakis, Glattfelder, Goepel, Gomolka, Gräßle, Graça Moura, Grosch, Grossetête, Guellec, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Hatzidakis, Hennicot-Schoepges, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Hoppenstedt, Hortefeux, Hudacký, Hybášková, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jałowiecki, Járóka, Jarzembowski, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Karas, Kasoulides, Kelam, Klamt, Klaß, Klich, Koch, Konrad, Korhola, Kratsa-Tsagaropoulou, Kudrycka, Kuźmiuk, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Langendries, Laschet, Lauk, Lechner, Lewandowski, Liese, López-Istúriz White, Lulling, Maat, McGuinness, Mann Thomas, Mantovani, Martens, Mathieu, Mato Adrover, Matsis, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Montoro Romero, Musotto, Nassauer, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Olajos, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Őry, Pack, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Pieper, Pīks, Pleštinská, Podestà, Podkański, Poettering, Pomés Ruiz, Posselt, Protasiewicz, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Radwan, Reul, Ribeiro e Castro, Roithová, Rudi Ubeda, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Samaras, Sartori, Saryusz-Wolski, Schierhuber, Schmitt Ingo, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schwab, Seeber, Siekierski, Silva Peneda, Škottová, Sommer, Sonik, Spautz, Šťastný, Stenzel, Stubb, Sudre, Surján, Szájer, Tajani, Thyssen, Trakatellis, Ulmer, Vakalis, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vatanen, Ventre, Vernola, Vidal-Quadras Roca, Vlasák, Vlasto, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Wijkman, von Wogau, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Záborská, Zaleski, Zappalà, Zatloukal, Zieleniec, Zvěřina, Zwiefka
PSE: Andersson, Arif, Arnaoutakis, Assis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Barón Crespo, Batzeli, Berès, van den Berg, Berger, Berlinguer, Berman, Bersani, Bösch, Bono, Bozkurt, Bullmann, van den Burg, Calabuig Rull, Capoulas Santos, Carlotti, Carnero González, Casaca, Cashman, Castex, Cercas, Christensen, Corbett, Corbey, Correia, Costa António, Cottigny, D'Alema, De Keyser, Del Turco, De Rossa, Désir, De Vits, Díez González, Dobolyi, Douay, Dührkop Dührkop, El Khadraoui, Estrela, Ettl, Evans Robert J.E., Falbr, Fava, Fazakas, Fernandes, Ferreira Anne, Ferreira Elisa, Ford, Fruteau, García Pérez, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill, Glante, Goebbels, Gomes, Grabowska, Grech, Gröner, Gruber, Guy-Quint, Hänsch, Hamon, Harangozó, Haug, Hazan, Hedkvist Petersen, Hegyi, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Hutchinson, Ilves, Jöns, Jørgensen, Kindermann, Kinnock, Koterec, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kuhne, Laignel, Lambrinidis, Le Foll, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lienemann, Locatelli, McAvan, Madeira, Maňka, Martin David W., Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mastenbroek, Matsouka, Medina Ortega, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Moreno Sánchez, Moscovici, Muscat, Myller, Napoletano, Navarro, Öger, Paasilinna, Pahor, Panzeri, Patrie, Peillon, Piecyk, Pinior, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Poignant, Prets, Rapkay, Rasmussen, Reynaud, Riera Madurell, Rocard, Rosati, Rothe, Rouček, Roure, Sacconi, Sakalas, Salinas García, Sánchez Presedo, dos Santos, Schapira, Scheele, Schulz, Segelström, Sifunakis, Skinner, Sousa Pinto, Stihler, Swoboda, Szejna, Tabajdi, Tarabella, Tarand, Thomsen, Titley, Trautmann, Tzampazi, Valenciano Martínez-Orozco, Van Lancker, Vincenzi, Walter, Weber Henri, Weiler, Westlund, Whitehead, Wiersma, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García, Zani, Zingaretti
UEN: Aylward, Crowley, Ó Neachtain, Ryan
Verts/ALE: Aubert, Auken, Beer, Bennahmias, Breyer, Cohn-Bendit, Cramer, Evans Jillian, Graefe zu Baringdorf, de Groen-Kouwenhoven, Hammerstein Mintz, Harms, Hassi, Horáček, Hudghton, Isler Béguin, Joan i Marí, Jonckheer, Kallenbach, Kusstatscher, Lambert, Lichtenberger, Lucas, Özdemir, Onesta, Rühle, Schmidt, Schroedter, Smith, Staes, Trüpel, Turmes, Voggenhuber, Ždanoka
Contra: 114
GUE/NGL: Adamou, Agnoletto, Brie, Catania, Figueiredo, Guidoni, Kohlíček, Liotard, Manolakou, Markov, Meijer, Meyer Pleite, Morgantini, Musacchio, Pafilis, Pflüger, Portas, Remek, Ribeiro, Seppänen, Sjöstedt, Stroz, Svensson, Toussas, Triantaphyllides, Uca, Wagenknecht, Wurtz, Zimmer
IND/DEM: Batten, Belder, Blokland, Bonde, Borghezio, Chruszcz, Clark, Farage, Giertych, Grabowski, Kilroy-Silk, Krupa, Louis, Lundgren, Pęk, Piotrowski, Rogalski, Salvini, Sinnott, Speroni, Titford, Tomczak, Whittaker, Wise, Wohlin, Železný
NI: Bobošíková, Claeys, Gollnisch, Lang, Le Pen Jean-Marie, Le Rachinel, Martinez, Mote, Mussolini, Romagnoli, Schenardi
PPE-DE: Ashworth, Atkins, Beazley, Bowis, Bradbourn, Bushill-Matthews, Cabrnoch, Callanan, Cederschiöld, Chichester, Deva, Dover, Evans Jonathan, Fjellner, Hannan, Harbour, Heaton-Harris, Helmer, Hökmark, Ibrisagic, Jackson, Kauppi, Kirkhope, Nicholson, Parish, Sturdy, Tannock, Van Orden
PSE: Hedh, Lévai
UEN: Berlato, Bielan, Camre, Fotyga, Janowski, Krasts, Kristovskis, La Russa, Libicki, Pavilionis, Pirilli, Poli Bortone, Roszkowski, Szymański, Vaidere, Zīle
Verts/ALE: Frassoni, Schlyter
Abstenções: 5
GUE/NGL: de Brún, McDonald
NI: Allister, Martin Hans-Peter
PPE-DE: Purvis
15. Projecto de orçamento 2005
A favor: 101
ALDE: Alvaro, Attwooll, Beaupuy, Birutis, Bourlanges, Budreikaitė, Cavada, Chatzimarkakis, Cocilovo, Deprez, De Sarnez, Drčar Murko, Duff, Ek, Fourtou, Gentvilas, Griesbeck, Guardans Cambó, Hennis-Plasschaert, Jensen, Juknevičienė, Karim, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lax, Lehideux, Ludford, Lynne, Maaten, Malmström, Matsakis, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Onyszkiewicz, Ortuondo Larrea, Oviir, Pannella, Pistelli, Ries, Samuelsen, Sterckx, Takkula, Van Hecke, Virrankoski, Wallis, Watson
GUE/NGL: Guidoni, Meijer, Seppänen, Sjöstedt, Wurtz
NI: Battilocchio, Czarnecki Marek Aleksander, Kozlík, Martin Hans-Peter
PPE-DE: Ebner
PSE: Carlotti, Martínez Martínez, Myller, Navarro, Tarand, Tzampazi, Whitehead
UEN: Aylward, Crowley, Ó Neachtain, Ryan
Verts/ALE: Aubert, Auken, Beer, Bennahmias, Breyer, Cohn-Bendit, Evans Jillian, Flautre, Frassoni, Graefe zu Baringdorf, Hammerstein Mintz, Harms, Hassi, Horáček, Hudghton, Isler Béguin, Joan i Marí, Jonckheer, Kusstatscher, Lambert, Lichtenberger, Lucas, Özdemir, Onesta, Rühle, Schlyter, Schmidt, Schroedter, Smith, Staes, Trüpel, Turmes
Contra: 498
ALDE: Andrejevs, Andria, Costa Paolo, Dičkutė, Duquesne, Jäätteenmäki, Lambsdorff, Laperrouze, Morillon, Prodi, Riis-Jørgensen, Schuth, Staniszewska, Szent-Iványi, Väyrynen
GUE/NGL: Adamou, Agnoletto, Brie, Catania, de Brún, Figueiredo, Kaufmann, Kohlíček, Liotard, McDonald, Manolakou, Markov, Meyer Pleite, Morgantini, Musacchio, Pafilis, Papadimoulis, Pflüger, Portas, Remek, Ribeiro, Stroz, Svensson, Toussas, Triantaphyllides, Uca, Wagenknecht
IND/DEM: Batten, Belder, Blokland, Bonde, Borghezio, Chruszcz, Clark, Farage, Giertych, Grabowski, Kilroy-Silk, Krupa, Louis, Lundgren, Pęk, Piotrowski, Rogalski, Salvini, Sinnott, Speroni, Titford, Tomczak, Whittaker, Wise, Wohlin, Železný
NI: Allister, Baco, Belohorská, Bobošíková, Claeys, Czarnecki Ryszard, Golik, Gollnisch, Kuc, Lang, Le Pen Jean-Marie, Le Rachinel, Martinez, Masiel, Mote, Mussolini, Resetarits, Romagnoli, Rutowicz, Schenardi
PPE-DE: Andrikienė, Ashworth, Atkins, Ayuso González, Bachelot-Narquin, Barsi-Pataky, Bauer, Beazley, Becsey, Belet, Berend, Böge, Bonsignore, Bowis, Bradbourn, Brejc, Brepoels, Bushill-Matthews, Busuttil, Buzek, Cabrnoch, Callanan, Carollo, Casa, Caspary, Castiglione, del Castillo Vera, Cederschiöld, Cesa, Chichester, Chmielewski, Coelho, Coveney, Daul, De Poli, Demetriou, Descamps, Deß, Deva, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dimitrakopoulos, Dionisi, Dombrovskis, Doorn, Dover, Doyle, Duka-Zólyomi, Esteves, Eurlings, Evans Jonathan, Fatuzzo, Ferber, Fjellner, Fontaine, Fraga Estévez, Freitas, Friedrich, Gahler, Gál, Gaľa, Galeote Quecedo, García-Margallo y Marfil, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gklavakis, Glattfelder, Goepel, Gomolka, Gräßle, Graça Moura, Grosch, Grossetête, Guellec, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Hannan, Harbour, Hatzidakis, Heaton-Harris, Helmer, Hennicot-Schoepges, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Hökmark, Hoppenstedt, Hortefeux, Hudacký, Hybášková, Ibrisagic, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jackson, Jałowiecki, Járóka, Jarzembowski, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Karas, Kasoulides, Kauppi, Kelam, Kirkhope, Klamt, Klaß, Klich, Koch, Konrad, Korhola, Kratsa-Tsagaropoulou, Kudrycka, Kuźmiuk, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Langendries, Laschet, Lauk, Lechner, Lewandowski, López-Istúriz White, Lulling, Maat, McGuinness, Mann Thomas, Mantovani, Martens, Mathieu, Mato Adrover, Matsis, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Montoro Romero, Musotto, Nicholson, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Olajos, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Őry, Pack, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Parish, Pieper, Pīks, Piskorski, Pleštinská, Podestà, Podkański, Poettering, Pomés Ruiz, Posselt, Protasiewicz, Purvis, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Radwan, Reul, Ribeiro e Castro, Roithová, Rudi Ubeda, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Samaras, Sartori, Saryusz-Wolski, Schierhuber, Schmitt Ingo, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schwab, Seeber, Siekierski, Silva Peneda, Škottová, Sommer, Sonik, Spautz, Šťastný, Stenzel, Stubb, Sturdy, Sudre, Surján, Szájer, Tajani, Tannock, Thyssen, Trakatellis, Ulmer, Vakalis, Van Orden, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vatanen, Ventre, Vidal-Quadras Roca, Vlasák, Vlasto, Weber Manfred, Wieland, Wijkman, von Wogau, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Záborská, Zaleski, Zappalà, Zatloukal, Zieleniec, Zvěřina, Zwiefka
PSE: Andersson, Arif, Arnaoutakis, Assis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Barón Crespo, Batzeli, Berès, van den Berg, Berger, Berlinguer, Berman, Bersani, Bösch, Bono, Bozkurt, van den Burg, Calabuig Rull, Capoulas Santos, Carnero González, Casaca, Cashman, Castex, Cercas, Christensen, Corbett, Corbey, Correia, Costa António, Cottigny, D'Alema, De Keyser, Del Turco, De Rossa, Désir, De Vits, Díez González, Dobolyi, Douay, Dührkop Dührkop, El Khadraoui, Estrela, Ettl, Evans Robert J.E., Falbr, Fava, Fazakas, Fernandes, Ferreira Anne, Ferreira Elisa, Ford, Fruteau, García Pérez, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill, Glante, Goebbels, Gomes, Grabowska, Grech, Gröner, Gruber, Guy-Quint, Hänsch, Hamon, Harangozó, Haug, Hazan, Hedh, Hedkvist Petersen, Hegyi, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Hutchinson, Ilves, Jöns, Jørgensen, Kindermann, Kinnock, Koterec, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kuhne, Laignel, Lambrinidis, Le Foll, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Lévai, Liberadzki, Lienemann, Locatelli, McAvan, Madeira, Maňka, Martin David W., Masip Hidalgo, Mastenbroek, Matsouka, Medina Ortega, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Moreno Sánchez, Moscovici, Muscat, Napoletano, Öger, Paasilinna, Pahor, Panzeri, Patrie, Peillon, Piecyk, Pinior, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Poignant, Prets, Rapkay, Rasmussen, Reynaud, Riera Madurell, Rocard, Rosati, Rothe, Rouček, Sacconi, Sakalas, Salinas García, Sánchez Presedo, dos Santos, Schapira, Scheele, Schulz, Segelström, Sifunakis, Skinner, Sousa Pinto, Stihler, Swoboda, Szejna, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Titley, Trautmann, Valenciano Martínez-Orozco, Van Lancker, Vincenzi, Walter, Weber Henri, Weiler, Westlund, Wiersma, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García, Zani, Zingaretti
UEN: Berlato, Bielan, Fotyga, Janowski, Krasts, Kristovskis, La Russa, Libicki, Pavilionis, Pirilli, Poli Bortone, Roszkowski, Szymański, Vaidere, Zīle
Verts/ALE: Cramer, de Groen-Kouwenhoven, Kallenbach, Voggenhuber, Ždanoka
Abstenções: 7
ALDE: Busk, Hall, Manders
GUE/NGL: Zimmer
PSE: Bullmann, Roure
UEN: Camre
16. Projecto de orçamento 2005
A favor: 126
ALDE: Alvaro, Attwooll, Beaupuy, Birutis, Bourlanges, Budreikaitė, Busk, Cavada, Chatzimarkakis, Costa Paolo, Deprez, De Sarnez, Dičkutė, Drčar Murko, Duff, Duquesne, Ek, Fourtou, Gentvilas, Griesbeck, Guardans Cambó, Hall, Jäätteenmäki, Jensen, Juknevičienė, Karim, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Laperrouze, Lax, Lehideux, Ludford, Lynne, Maaten, Malmström, Matsakis, Morillon, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Onyszkiewicz, Oviir, Pannella, Prodi, Ries, Riis-Jørgensen, Samuelsen, Schuth, Staniszewska, Sterckx, Szent-Iványi, Takkula, Väyrynen, Van Hecke, Virrankoski, Wallis, Watson
GUE/NGL: Brie, de Brún, Liotard, McDonald, Markov, Meijer, Seppänen, Sjöstedt
IND/DEM: Belder, Blokland, Bonde, Borghezio, Louis, Lundgren, Salvini, Sinnott, Speroni, Wohlin
NI: Baco, Battilocchio, Belohorská, Kozlík, Martin Hans-Peter, Resetarits
PPE-DE: Hoppenstedt, Hortefeux, von Wogau
PSE: Christensen, Corbey, Jöns, Jørgensen, Thomsen
Verts/ALE: Aubert, Auken, Beer, Bennahmias, Breyer, Cohn-Bendit, Cramer, Evans Jillian, Flautre, Frassoni, Graefe zu Baringdorf, de Groen-Kouwenhoven, Hammerstein Mintz, Harms, Hassi, Horáček, Hudghton, Isler Béguin, Jonckheer, Kallenbach, Kusstatscher, Lambert, Lichtenberger, Lucas, Özdemir, Onesta, Rühle, Schlyter, Schmidt, Schroedter, Smith, Staes, Trüpel, Turmes, Voggenhuber, Ždanoka
Contra: 460
ALDE: Ortuondo Larrea
GUE/NGL: Adamou, Catania, Figueiredo, Guidoni, Kaufmann, Kohlíček, Manolakou, Meyer Pleite, Pafilis, Papadimoulis, Portas, Remek, Ribeiro, Stroz, Svensson, Toussas, Triantaphyllides, Uca, Wagenknecht, Wurtz, Zimmer
IND/DEM: Batten, Chruszcz, Clark, Farage, Giertych, Grabowski, Kilroy-Silk, Krupa, Pęk, Piotrowski, Rogalski, Titford, Tomczak, Whittaker, Wise, Železný
NI: Allister, Czarnecki Marek Aleksander, Czarnecki Ryszard, Golik, Kuc, Masiel, Mote, Mussolini, Romagnoli, Rutowicz
PPE-DE: Andrikienė, Ashworth, Atkins, Ayuso González, Bachelot-Narquin, Barsi-Pataky, Bauer, Beazley, Becsey, Belet, Berend, Böge, Bonsignore, Bowis, Bradbourn, Brejc, Brepoels, Brok, Bushill-Matthews, Busuttil, Buzek, Cabrnoch, Callanan, Carollo, Casa, Caspary, Castiglione, del Castillo Vera, Cederschiöld, Cesa, Chichester, Chmielewski, Coelho, Coveney, Daul, De Poli, Demetriou, Descamps, Deß, Deva, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dimitrakopoulos, Dionisi, Dombrovskis, Doorn, Dover, Doyle, Duka-Zólyomi, Ebner, Elles, Esteves, Eurlings, Evans Jonathan, Fatuzzo, Ferber, Fjellner, Fontaine, Fraga Estévez, Freitas, Friedrich, Gahler, Gál, Gaľa, García-Margallo y Marfil, Garriga Polledo, Gauzès, Gklavakis, Glattfelder, Goepel, Gomolka, Gräßle, Graça Moura, Grosch, Grossetête, Guellec, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Hannan, Harbour, Hatzidakis, Heaton-Harris, Helmer, Hennicot-Schoepges, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Hökmark, Hudacký, Hybášková, Ibrisagic, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jackson, Jałowiecki, Járóka, Jarzembowski, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Karas, Kasoulides, Kauppi, Kelam, Kirkhope, Klamt, Klaß, Klich, Koch, Konrad, Korhola, Kratsa-Tsagaropoulou, Kudrycka, Kuźmiuk, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Langendries, Laschet, Lauk, Lechner, Lewandowski, Liese, López-Istúriz White, Lulling, Maat, McGuinness, Mann Thomas, Mantovani, Martens, Mathieu, Mato Adrover, Matsis, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Montoro Romero, Musotto, Nassauer, Nicholson, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Olajos, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Őry, Pack, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Parish, Pieper, Pīks, Piskorski, Pleštinská, Podestà, Podkański, Poettering, Pomés Ruiz, Posselt, Protasiewicz, Purvis, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Radwan, Reul, Ribeiro e Castro, Roithová, Rudi Ubeda, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Samaras, Sartori, Saryusz-Wolski, Schierhuber, Schmitt Ingo, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schwab, Seeber, Siekierski, Silva Peneda, Škottová, Sommer, Sonik, Spautz, Šťastný, Stenzel, Stubb, Sturdy, Sudre, Surján, Szájer, Tajani, Tannock, Thyssen, Trakatellis, Ulmer, Vakalis, Van Orden, Varvitsiotis, Vatanen, Ventre, Vernola, Vidal-Quadras Roca, Vlasák, Vlasto, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Wijkman, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wuermeling, Záborská, Zaleski, Zappalà, Zatloukal, Zieleniec, Zvěřina, Zwiefka
PSE: Andersson, Arif, Arnaoutakis, Assis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Barón Crespo, Batzeli, Berès, van den Berg, Berger, Berlinguer, Berman, Bösch, Bono, Bozkurt, van den Burg, Calabuig Rull, Capoulas Santos, Carlotti, Carnero González, Casaca, Cashman, Castex, Cercas, Corbett, Correia, Costa António, Cottigny, D'Alema, De Keyser, Del Turco, De Rossa, Désir, De Vits, Díez González, Dobolyi, Douay, Dührkop Dührkop, El Khadraoui, Estrela, Ettl, Evans Robert J.E., Falbr, Fava, Fazakas, Fernandes, Ferreira Anne, Ferreira Elisa, Ford, Fruteau, García Pérez, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill, Glante, Goebbels, Gomes, Grabowska, Grech, Gröner, Gruber, Guy-Quint, Hamon, Harangozó, Haug, Hazan, Hedh, Hedkvist Petersen, Hegyi, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Hutchinson, Ilves, Kindermann, Kinnock, Koterec, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kuhne, Laignel, Lambrinidis, Le Foll, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Lévai, Liberadzki, Lienemann, Locatelli, McAvan, Madeira, Maňka, Martin David W., Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mastenbroek, Matsouka, Medina Ortega, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Moreno Sánchez, Moscovici, Muscat, Myller, Napoletano, Navarro, Öger, Paasilinna, Pahor, Panzeri, Patrie, Peillon, Piecyk, Pinior, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Poignant, Prets, Rapkay, Rasmussen, Reynaud, Riera Madurell, Rocard, Rosati, Rothe, Rouček, Roure, Sacconi, Sakalas, Salinas García, Sánchez Presedo, dos Santos, Schapira, Scheele, Schulz, Segelström, Sifunakis, Skinner, Sousa Pinto, Stihler, Swoboda, Szejna, Tabajdi, Tarabella, Tarand, Titley, Trautmann, Tzampazi, Valenciano Martínez-Orozco, Van Lancker, Vincenzi, Walter, Weber Henri, Weiler, Westlund, Whitehead, Wiersma, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García, Zani, Zingaretti
UEN: Aylward, Berlato, Bielan, Crowley, Fotyga, Janowski, Krasts, Kristovskis, La Russa, Libicki, Ó Neachtain, Pavilionis, Pirilli, Poli Bortone, Roszkowski, Ryan, Szymański, Vaidere, Zīle
Abstenções: 15
ALDE: Hennis-Plasschaert, Manders
GUE/NGL: Agnoletto, Morgantini, Musacchio, Pflüger
NI: Bobošíková, Claeys, Gollnisch, Lang, Le Pen Jean-Marie, Le Rachinel, Martinez, Schenardi
UEN: Camre
17. Projecto de orçamento 2005
A favor: 530
ALDE: Alvaro, Andrejevs, Andria, Attwooll, Beaupuy, Birutis, Bourlanges, Budreikaitė, Busk, Cavada, Chatzimarkakis, Cocilovo, Costa Paolo, Deprez, Dičkutė, Drčar Murko, Duff, Duquesne, Ek, Fourtou, Gentvilas, Griesbeck, Guardans Cambó, Hall, Hennis-Plasschaert, Jäätteenmäki, Jensen, Juknevičienė, Karim, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Laperrouze, Lax, Ludford, Lynne, Maaten, Malmström, Manders, Matsakis, Morillon, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Onyszkiewicz, Ortuondo Larrea, Oviir, Pannella, Pistelli, Prodi, Ries, Riis-Jørgensen, Schuth, Staniszewska, Sterckx, Takkula, Toia, Väyrynen, Van Hecke, Virrankoski, Wallis, Watson
GUE/NGL: Adamou, Agnoletto, Brie, Catania, de Brún, Figueiredo, Guidoni, Kaufmann, Kohlíček, Liotard, McDonald, Markov, Meijer, Meyer Pleite, Morgantini, Musacchio, Pflüger, Portas, Remek, Ribeiro, Seppänen, Sjöstedt, Stroz, Svensson, Triantaphyllides, Uca, Wagenknecht, Wurtz, Zimmer
IND/DEM: Borghezio, Salvini, Speroni
NI: Baco, Battilocchio, Belohorská, Bobošíková, Claeys, Czarnecki Marek Aleksander, Gollnisch, Kozlík, Lang, Le Pen Jean-Marie, Le Rachinel, Martinez, Resetarits, Romagnoli, Schenardi
PPE-DE: Andrikienė, Atkins, Ayuso González, Bachelot-Narquin, Barsi-Pataky, Bauer, Beazley, Becsey, Belet, Berend, Böge, Bonsignore, Bowis, Bradbourn, Brejc, Brepoels, Brok, Bushill-Matthews, Busuttil, Buzek, Cabrnoch, Callanan, Carollo, Casa, del Castillo Vera, Cederschiöld, Cesa, Chichester, Coelho, Coveney, Daul, De Poli, Demetriou, Descamps, Deß, Deva, De Veyrac, Dimitrakopoulos, Dionisi, Dombrovskis, Doorn, Dover, Doyle, Duka-Zólyomi, Ebner, Elles, Esteves, Eurlings, Evans Jonathan, Fatuzzo, Ferber, Fjellner, Fontaine, Fraga Estévez, Freitas, Friedrich, Gahler, Gál, Gaľa, García-Margallo y Marfil, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gklavakis, Glattfelder, Goepel, Gomolka, Gräßle, Graça Moura, Grosch, Grossetête, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Hannan, Harbour, Hatzidakis, Hennicot-Schoepges, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Hökmark, Hoppenstedt, Hortefeux, Hudacký, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jackson, Járóka, Jarzembowski, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Karas, Kauppi, Kelam, Klamt, Klaß, Klich, Koch, Konrad, Korhola, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuźmiuk, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Langendries, Laschet, Lauk, Lechner, Lewandowski, Liese, Lulling, Maat, McGuinness, Mann Thomas, Mantovani, Mathieu, Mato Adrover, Matsis, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Montoro Romero, Musotto, Nassauer, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Olajos, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Őry, Pack, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Pieper, Pīks, Piskorski, Pleštinská, Podestà, Podkański, Poettering, Pomés Ruiz, Posselt, Protasiewicz, Purvis, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Radwan, Reul, Ribeiro e Castro, Roithová, Rudi Ubeda, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Sartori, Schierhuber, Schmitt Ingo, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schwab, Seeber, Siekierski, Silva Peneda, Škottová, Sommer, Spautz, Šťastný, Stenzel, Stubb, Sturdy, Sudre, Surján, Szájer, Tajani, Thyssen, Trakatellis, Ulmer, Vakalis, Van Orden, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vatanen, Ventre, Vernola, Vidal-Quadras Roca, Vlasto, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Wijkman, von Wogau, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wuermeling, Zaleski, Zappalà, Zieleniec, Zvěřina, Zwiefka
PSE: Andersson, Arif, Arnaoutakis, Assis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Barón Crespo, Batzeli, Berès, van den Berg, Berger, Berlinguer, Berman, Bersani, Bösch, Bono, Bozkurt, Bullmann, van den Burg, Calabuig Rull, Capoulas Santos, Carlotti, Casaca, Cashman, Castex, Cercas, Christensen, Corbett, Corbey, Correia, Costa António, Cottigny, D'Alema, De Keyser, Del Turco, De Rossa, Désir, De Vits, Díez González, Dobolyi, Douay, Dührkop Dührkop, El Khadraoui, Estrela, Ettl, Evans Robert J.E., Falbr, Fava, Fazakas, Fernandes, Ferreira Anne, Ferreira Elisa, Ford, Fruteau, García Pérez, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gill, Gomes, Grabowska, Gröner, Guy-Quint, Hamon, Harangozó, Haug, Hazan, Hedh, Hedkvist Petersen, Hegyi, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Hutchinson, Ilves, Jöns, Jørgensen, Kindermann, Kinnock, Koterec, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kuhne, Laignel, Lambrinidis, Le Foll, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lienemann, Locatelli, McAvan, Madeira, Maňka, Martin David W., Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mastenbroek, Matsouka, Medina Ortega, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Moreno Sánchez, Moscovici, Muscat, Myller, Napoletano, Navarro, Öger, Paasilinna, Pahor, Panzeri, Patrie, Piecyk, Pinior, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Poignant, Prets, Rapkay, Rasmussen, Reynaud, Riera Madurell, Rocard, Rosati, Rothe, Rouček, Roure, Sacconi, Sakalas, Sánchez Presedo, dos Santos, Schapira, Scheele, Schulz, Segelström, Sifunakis, Skinner, Sousa Pinto, Stihler, Swoboda, Szejna, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Titley, Trautmann, Tzampazi, Van Lancker, Vincenzi, Walter, Weber Henri, Weiler, Westlund, Whitehead, Wiersma, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García, Zani, Zingaretti
UEN: Aylward, Berlato, Bielan, Crowley, Fotyga, Janowski, Krasts, Kristovskis, La Russa, Libicki, Ó Neachtain, Pavilionis, Pirilli, Poli Bortone, Roszkowski, Ryan, Szymański, Vaidere, Zīle
Verts/ALE: Aubert, Auken, Beer, Bennahmias, Breyer, Cramer, Evans Jillian, Flautre, Frassoni, Graefe zu Baringdorf, de Groen-Kouwenhoven, Hammerstein Mintz, Harms, Hassi, Hudghton, Isler Béguin, Jonckheer, Kallenbach, Kusstatscher, Lambert, Lichtenberger, Lucas, Onesta, Rühle, Schlyter, Schmidt, Schroedter, Smith, Staes, Trüpel, Turmes, Voggenhuber, Ždanoka
Contra: 20
ALDE: Szent-Iványi
IND/DEM: Belder, Blokland, Chruszcz, Giertych, Grabowski, Krupa, Lundgren, Pęk, Piotrowski, Rogalski, Tomczak, Wohlin, Železný
NI: Mote, Mussolini
PPE-DE: Guellec, Nicholson, Parish, Tannock
Abstenções: 17
GUE/NGL: Manolakou, Pafilis, Toussas
IND/DEM: Batten, Bonde, Clark, Farage, Kilroy-Silk, Louis, Sinnott, Titford, Whittaker, Wise
NI: Allister, Martin Hans-Peter
PPE-DE: Caspary
UEN: Camre
18. Projecto de orçamento 2005
A favor: 485
ALDE: Alvaro, Andrejevs, Andria, Attwooll, Birutis, Budreikaitė, Busk, Chatzimarkakis, Cocilovo, Dičkutė, Drčar Murko, Duff, Duquesne, Ek, Gentvilas, Guardans Cambó, Hall, Hennis-Plasschaert, Jäätteenmäki, Jensen, Juknevičienė, Karim, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lax, Ludford, Lynne, Maaten, Malmström, Manders, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Onyszkiewicz, Oviir, Pannella, Pistelli, Prodi, Ries, Riis-Jørgensen, Schuth, Staniszewska, Sterckx, Szent-Iványi, Takkula, Toia, Väyrynen, Van Hecke, Virrankoski, Wallis, Watson
GUE/NGL: Adamou, Agnoletto, Brie, Catania, de Brún, Figueiredo, Guidoni, Kaufmann, Kohlíček, Liotard, McDonald, Markov, Meijer, Meyer Pleite, Morgantini, Musacchio, Papadimoulis, Pflüger, Portas, Remek, Ribeiro, Seppänen, Sjöstedt, Stroz, Svensson, Triantaphyllides, Uca, Wagenknecht, Wurtz, Zimmer
NI: Battilocchio, Belohorská, Bobošíková, Czarnecki Ryszard, Golik, Kuc, Resetarits
PPE-DE: Andrikienė, Ashworth, Atkins, Ayuso González, Barsi-Pataky, Bauer, Beazley, Becsey, Belet, Berend, Böge, Bonsignore, Bowis, Bradbourn, Brejc, Brepoels, Brok, Bushill-Matthews, Busuttil, Buzek, Cabrnoch, Casa, Caspary, Castiglione, del Castillo Vera, Cederschiöld, Cesa, Chichester, Chmielewski, Coelho, Coveney, De Poli, Deva, Dimitrakopoulos, Dionisi, Dombrovskis, Doorn, Dover, Doyle, Duka-Zólyomi, Ebner, Esteves, Eurlings, Evans Jonathan, Ferber, Fjellner, Fontaine, Fraga Estévez, Freitas, Friedrich, Gahler, Gál, Gaľa, García-Margallo y Marfil, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gklavakis, Glattfelder, Goepel, Gomolka, Gräßle, Graça Moura, Grosch, Guellec, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Hannan, Harbour, Hatzidakis, Heaton-Harris, Helmer, Hennicot-Schoepges, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Hökmark, Hoppenstedt, Hortefeux, Hudacký, Hybášková, Ibrisagic, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jackson, Jałowiecki, Járóka, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Karas, Kasoulides, Kauppi, Kelam, Kirkhope, Klamt, Klaß, Klich, Koch, Konrad, Korhola, Kratsa-Tsagaropoulou, Kudrycka, Kuźmiuk, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Langendries, Laschet, Lauk, Lechner, Lewandowski, Liese, Lulling, Maat, McGuinness, Mann Thomas, Mantovani, Martens, Mato Adrover, Matsis, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Montoro Romero, Musotto, Nassauer, Nicholson, Niebler, Novak, Olajos, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Őry, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Parish, Pieper, Pīks, Piskorski, Pleštinská, Podestà, Podkański, Poettering, Pomés Ruiz, Posselt, Protasiewicz, Purvis, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Radwan, Reul, Ribeiro e Castro, Roithová, Rudi Ubeda, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Samaras, Sartori, Saryusz-Wolski, Schierhuber, Schnellhardt, Schöpflin, Seeber, Siekierski, Silva Peneda, Škottová, Sommer, Sonik, Spautz, Stubb, Sudre, Surján, Szájer, Tajani, Tannock, Thyssen, Trakatellis, Vakalis, Van Orden, Varela Suanzes-Carpegna, Vatanen, Ventre, Vernola, Vidal-Quadras Roca, Vlasto, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Wijkman, von Wogau, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wuermeling, Záborská, Zaleski, Zappalà, Zieleniec, Zvěřina, Zwiefka
PSE: Andersson, Arif, Arnaoutakis, Assis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Barón Crespo, Batzeli, Berès, van den Berg, Berger, Berlinguer, Berman, Bersani, Bösch, Bono, Bozkurt, Bullmann, van den Burg, Calabuig Rull, Capoulas Santos, Carlotti, Casaca, Cashman, Castex, Cercas, Christensen, Corbett, Corbey, Correia, Costa António, Cottigny, D'Alema, De Keyser, Del Turco, De Rossa, Désir, De Vits, Díez González, Dobolyi, El Khadraoui, Estrela, Ettl, Evans Robert J.E., Fava, Fazakas, Fernandes, Ferreira Anne, Ferreira Elisa, Fruteau, García Pérez, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gill, Glante, Grabowska, Gröner, Guy-Quint, Hamon, Harangozó, Haug, Hazan, Hedh, Hedkvist Petersen, Hegyi, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Hutchinson, Ilves, Jöns, Jørgensen, Kindermann, Kinnock, Koterec, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kuhne, Laignel, Lambrinidis, Le Foll, Lehtinen, Leinen, Lévai, Liberadzki, Lienemann, McAvan, Maňka, Martin David W., Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mastenbroek, Matsouka, Medina Ortega, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Moreno Sánchez, Moscovici, Muscat, Myller, Napoletano, Navarro, Paasilinna, Pahor, Panzeri, Patrie, Piecyk, Pinior, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Poignant, Prets, Rapkay, Rasmussen, Reynaud, Riera Madurell, Rocard, Rosati, Rothe, Roure, Sacconi, Sánchez Presedo, dos Santos, Schapira, Scheele, Schulz, Segelström, Sifunakis, Skinner, Sousa Pinto, Swoboda, Szejna, Tabajdi, Tarabella, Tarand, Titley, Trautmann, Tzampazi, Van Lancker, Vincenzi, Walter, Weber Henri, Weiler, Westlund, Whitehead, Wiersma, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García, Zani, Zingaretti
UEN: Aylward, Berlato, Crowley, Kristovskis, La Russa, Ó Neachtain, Pirilli, Poli Bortone, Ryan
Verts/ALE: Aubert, Auken, Beer, Bennahmias, Cohn-Bendit, Cramer, Flautre, Frassoni, Graefe zu Baringdorf, de Groen-Kouwenhoven, Hammerstein Mintz, Harms, Hassi, Hudghton, Isler Béguin, Jonckheer, Kallenbach, Kusstatscher, Lambert, Lucas, Özdemir, Onesta, Rühle, Schlyter, Schmidt, Schroedter, Smith, Staes, Turmes, Voggenhuber, Ždanoka
Contra: 70
ALDE: Deprez, Matsakis, Ortuondo Larrea
GUE/NGL: Manolakou, Pafilis, Toussas
IND/DEM: Batten, Belder, Blokland, Borghezio, Chruszcz, Clark, Farage, Giertych, Grabowski, Kilroy-Silk, Krupa, Louis, Lundgren, Pęk, Piotrowski, Rogalski, Salvini, Speroni, Titford, Tomczak, Whittaker, Wise, Wohlin, Železný
NI: Allister, Claeys, Czarnecki Marek Aleksander, Gollnisch, Lang, Le Pen Jean-Marie, Le Rachinel, Martin Hans-Peter, Martinez, Masiel, Mote, Mussolini, Romagnoli, Schenardi
PPE-DE: Bachelot-Narquin, Demetriou, Descamps, Deß, De Veyrac, Fatuzzo, Grossetête, Jeggle, Mathieu, Pack, Schmitt Ingo, Šťastný, Ulmer
PSE: Goebbels, Leichtfried, Sakalas, Thomsen
UEN: Bielan, Camre, Fotyga, Janowski, Libicki, Pavilionis, Roszkowski, Szymański, Vaidere
Abstenções: 10
ALDE: Beaupuy, Bourlanges, Cavada, Fourtou, Griesbeck, Laperrouze, Morillon
IND/DEM: Sinnott
PPE-DE: Daul
UEN: Zīle
19. Projecto de orçamento 2005
A favor: 90
GUE/NGL: Adamou, Agnoletto, Brie, Catania, de Brún, Figueiredo, Guidoni, Kaufmann, Kohlíček, Liotard, McDonald, Markov, Meijer, Meyer Pleite, Morgantini, Musacchio, Papadimoulis, Pflüger, Portas, Remek, Ribeiro, Seppänen, Sjöstedt, Stroz, Svensson, Triantaphyllides, Uca, Wagenknecht, Wurtz, Zimmer
IND/DEM: Belder, Blokland, Sinnott
NI: Belohorská, Claeys, Gollnisch, Kozlík, Lang, Le Pen Jean-Marie, Le Rachinel, Martinez, Romagnoli
PPE-DE: Busuttil, Karas, Kudrycka, Nicholson, Pomés Ruiz, Rübig, Saryusz-Wolski, Schierhuber, Seeber, Vlasto
PSE: Christensen, Jørgensen, Kreissl-Dörfler, Prets, Tzampazi
UEN: Camre
Verts/ALE: Aubert, Auken, Beer, Breyer, Cramer, Evans Jillian, Flautre, Frassoni, Graefe zu Baringdorf, de Groen-Kouwenhoven, Hammerstein Mintz, Harms, Hassi, Hudghton, Isler Béguin, Jonckheer, Kallenbach, Kusstatscher, Lambert, Lichtenberger, Lucas, Özdemir, Onesta, Rühle, Schlyter, Schmidt, Schroedter, Smith, Staes, Turmes, Voggenhuber, Ždanoka
Contra: 461
ALDE: Alvaro, Andrejevs, Andria, Beaupuy, Birutis, Bourlanges, Budreikaitė, Busk, Cavada, Chatzimarkakis, Cocilovo, Costa Paolo, Deprez, Dičkutė, Drčar Murko, Duff, Duquesne, Ek, Fourtou, Gentvilas, Griesbeck, Guardans Cambó, Hall, Hennis-Plasschaert, Jäätteenmäki, Jensen, Juknevičienė, Karim, Klinz, Krahmer, Lax, Ludford, Lynne, Maaten, Malmström, Manders, Morillon, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Onyszkiewicz, Ortuondo Larrea, Oviir, Pannella, Pistelli, Prodi, Ries, Riis-Jørgensen, Schuth, Staniszewska, Sterckx, Szent-Iványi, Takkula, Toia, Väyrynen, Van Hecke, Virrankoski, Wallis, Watson
IND/DEM: Batten, Bonde, Borghezio, Clark, Farage, Kilroy-Silk, Louis, Salvini, Speroni, Titford, Whittaker, Wise
NI: Allister, Battilocchio, Czarnecki Marek Aleksander, Czarnecki Ryszard, Golik, Kuc, Masiel, Mote, Mussolini, Rutowicz
PPE-DE: Andrikienė, Ashworth, Atkins, Ayuso González, Bachelot-Narquin, Barsi-Pataky, Bauer, Beazley, Becsey, Belet, Berend, Böge, Bonsignore, Bowis, Bradbourn, Brejc, Brepoels, Brok, Bushill-Matthews, Buzek, Cabrnoch, Callanan, Carollo, Casa, Caspary, Castiglione, del Castillo Vera, Cederschiöld, Cesa, Chichester, Chmielewski, Coelho, Coveney, Daul, De Poli, Demetriou, Descamps, Deß, Deva, De Veyrac, Dimitrakopoulos, Dionisi, Dombrovskis, Doorn, Dover, Doyle, Duka-Zólyomi, Ebner, Elles, Esteves, Eurlings, Evans Jonathan, Fatuzzo, Ferber, Fjellner, Fontaine, Fraga Estévez, Freitas, Friedrich, Gahler, Gál, Gaľa, García-Margallo y Marfil, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gklavakis, Glattfelder, Goepel, Gomolka, Gräßle, Graça Moura, Grosch, Grossetête, Guellec, Gyürk, Hannan, Harbour, Hatzidakis, Heaton-Harris, Helmer, Hennicot-Schoepges, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Hökmark, Hoppenstedt, Hortefeux, Hudacký, Hybášková, Ibrisagic, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jackson, Jałowiecki, Járóka, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Kasoulides, Kauppi, Kelam, Kirkhope, Klamt, Klaß, Klich, Koch, Konrad, Korhola, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuźmiuk, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Langendries, Laschet, Lauk, Lewandowski, Lulling, Maat, McGuinness, Mann Thomas, Mantovani, Martens, Mathieu, Mato Adrover, Matsis, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Montoro Romero, Musotto, Nassauer, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Olajos, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Őry, Pack, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Parish, Pieper, Pīks, Piskorski, Pleštinská, Podestà, Podkański, Poettering, Posselt, Protasiewicz, Purvis, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Radwan, Reul, Ribeiro e Castro, Roithová, Rudi Ubeda, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Samaras, Sartori, Schmitt Ingo, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schwab, Siekierski, Silva Peneda, Škottová, Sommer, Spautz, Šťastný, Stubb, Sturdy, Sudre, Surján, Szájer, Tajani, Tannock, Thyssen, Trakatellis, Ulmer, Vakalis, Van Orden, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vatanen, Ventre, Vernola, Vidal-Quadras Roca, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, von Wogau, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wuermeling, Záborská, Zaleski, Zappalà, Zieleniec, Zvěřina, Zwiefka
PSE: Andersson, Arif, Arnaoutakis, Assis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Barón Crespo, Batzeli, Berès, van den Berg, Berger, Berlinguer, Berman, Bersani, Bösch, Bono, Bozkurt, van den Burg, Calabuig Rull, Capoulas Santos, Carlotti, Casaca, Cashman, Castex, Cercas, Corbett, Corbey, Correia, Costa António, Cottigny, D'Alema, De Keyser, Del Turco, De Rossa, De Vits, Díez González, Dobolyi, Dührkop Dührkop, El Khadraoui, Estrela, Ettl, Evans Robert J.E., Falbr, Fava, Fazakas, Fernandes, Ferreira Anne, Ferreira Elisa, Ford, Fruteau, García Pérez, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gill, Glante, Grabowska, Grech, Gröner, Guy-Quint, Hamon, Harangozó, Haug, Hazan, Hedh, Hedkvist Petersen, Hegyi, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Hutchinson, Ilves, Jöns, Kindermann, Kinnock, Koterec, Krehl, Kuhne, Laignel, Lambrinidis, Le Foll, Lehtinen, Leinen, Lévai, Liberadzki, Lienemann, Madeira, Maňka, Martin David W., Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mastenbroek, Matsouka, Medina Ortega, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Moreno Sánchez, Moscovici, Muscat, Myller, Napoletano, Navarro, Paasilinna, Pahor, Panzeri, Patrie, Piecyk, Pinior, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Poignant, Rapkay, Rasmussen, Reynaud, Riera Madurell, Rocard, Rosati, Rothe, Rouček, Roure, Sacconi, Sakalas, Sánchez Presedo, dos Santos, Schapira, Scheele, Schulz, Segelström, Sifunakis, Sousa Pinto, Swoboda, Szejna, Tabajdi, Tarabella, Tarand, Thomsen, Titley, Trautmann, Van Lancker, Vincenzi, Walter, Weber Henri, Weiler, Westlund, Whitehead, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García, Zani, Zingaretti
UEN: Aylward, Berlato, Bielan, Crowley, Fotyga, Janowski, Krasts, Kristovskis, La Russa, Libicki, Ó Neachtain, Pavilionis, Pirilli, Poli Bortone, Roszkowski, Ryan, Szymański, Vaidere, Zīle
Abstenções: 21
ALDE: Laperrouze
GUE/NGL: Manolakou, Pafilis, Toussas
IND/DEM: Chruszcz, Giertych, Grabowski, Krupa, Lundgren, Pęk, Piotrowski, Rogalski, Tomczak, Wohlin, Železný
NI: Baco, Bobošíková, Martin Hans-Peter, Resetarits
PSE: Leichtfried, Skinner
20. Projecto de orçamento 2005
A favor: 455
ALDE: Alvaro, Andrejevs, Andria, Attwooll, Beaupuy, Birutis, Bourlanges, Budreikaitė, Busk, Cavada, Chatzimarkakis, Cocilovo, Deprez, Dičkutė, Drčar Murko, Duff, Duquesne, Ek, Fourtou, Gentvilas, Griesbeck, Guardans Cambó, Hall, Hennis-Plasschaert, Jäätteenmäki, Jensen, Juknevičienė, Karim, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Laperrouze, Lax, Ludford, Lynne, Maaten, Malmström, Manders, Matsakis, Morillon, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Onyszkiewicz, Ortuondo Larrea, Oviir, Pannella, Pistelli, Prodi, Ries, Riis-Jørgensen, Schuth, Staniszewska, Sterckx, Szent-Iványi, Takkula, Toia, Väyrynen, Van Hecke, Virrankoski, Wallis, Watson
GUE/NGL: Stroz
NI: Battilocchio, Belohorská, Czarnecki Marek Aleksander, Czarnecki Ryszard, Golik, Kozlík, Kuc, Masiel, Rutowicz
PPE-DE: Andrikienė, Ayuso González, Bachelot-Narquin, Barsi-Pataky, Bauer, Becsey, Belet, Berend, Böge, Brejc, Brepoels, Brok, Busuttil, Buzek, Carollo, Casa, Caspary, Castiglione, del Castillo Vera, Cesa, Chmielewski, Coelho, Coveney, Daul, De Poli, Demetriou, Descamps, Deß, De Veyrac, Dimitrakopoulos, Dionisi, Dombrovskis, Doorn, Duka-Zólyomi, Ebner, Elles, Esteves, Eurlings, Fatuzzo, Ferber, Fontaine, Fraga Estévez, Freitas, Friedrich, Gahler, Gál, Gaľa, García-Margallo y Marfil, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gklavakis, Glattfelder, Goepel, Gomolka, Gräßle, Graça Moura, Grosch, Grossetête, Guellec, Gyürk, Hannan, Hatzidakis, Hennicot-Schoepges, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Hoppenstedt, Hortefeux, Hudacký, Hybášková, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jałowiecki, Járóka, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Karas, Kasoulides, Kelam, Klamt, Klaß, Klich, Kratsa-Tsagaropoulou, Kudrycka, Kuźmiuk, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Langendries, Laschet, Lauk, Lechner, Lewandowski, Liese, Lulling, Maat, McGuinness, Mann Thomas, Martens, Mato Adrover, Matsis, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Montoro Romero, Musotto, Nassauer, Nicholson, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Olajos, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Őry, Pack, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Pīks, Piskorski, Pleštinská, Podestà, Podkański, Poettering, Pomés Ruiz, Posselt, Protasiewicz, Quisthoudt-Rowohl, Radwan, Reul, Ribeiro e Castro, Roithová, Rudi Ubeda, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Samaras, Sartori, Saryusz-Wolski, Schierhuber, Schmitt Ingo, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schwab, Seeber, Siekierski, Silva Peneda, Škottová, Sommer, Sonik, Spautz, Šťastný, Stubb, Sudre, Surján, Szájer, Tajani, Thyssen, Trakatellis, Vakalis, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vatanen, Ventre, Vernola, Vidal-Quadras Roca, Vlasto, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, von Wogau, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wuermeling, Záborská, Zaleski, Zappalà, Zieleniec, Zvěřina, Zwiefka
PSE: Andersson, Arif, Arnaoutakis, Assis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Barón Crespo, Batzeli, Berès, van den Berg, Berger, Berlinguer, Berman, Bersani, Bösch, Bono, Bozkurt, Bullmann, van den Burg, Calabuig Rull, Capoulas Santos, Carlotti, Casaca, Cashman, Castex, Cercas, Christensen, Corbett, Correia, Costa António, Cottigny, D'Alema, De Keyser, Del Turco, De Rossa, Désir, De Vits, Díez González, Dobolyi, Dührkop Dührkop, El Khadraoui, Estrela, Ettl, Evans Robert J.E., Falbr, Fava, Fazakas, Fernandes, Ferreira Anne, Ferreira Elisa, Ford, Fruteau, García Pérez, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gill, Glante, Goebbels, Grabowska, Grech, Gröner, Guy-Quint, Hamon, Harangozó, Haug, Hazan, Hegyi, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Hutchinson, Ilves, Jöns, Jørgensen, Kindermann, Kinnock, Koterec, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kuhne, Laignel, Lambrinidis, Le Foll, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Lévai, Liberadzki, McAvan, Madeira, Maňka, Martin David W., Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mastenbroek, Matsouka, Medina Ortega, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Moreno Sánchez, Moscovici, Muscat, Myller, Napoletano, Navarro, Paasilinna, Pahor, Panzeri, Patrie, Piecyk, Pinior, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Poignant, Prets, Rapkay, Rasmussen, Reynaud, Riera Madurell, Rocard, Rosati, Rothe, Rouček, Roure, Sacconi, Sakalas, Sánchez Presedo, dos Santos, Schapira, Scheele, Schulz, Segelström, Skinner, Swoboda, Szejna, Tarabella, Tarand, Thomsen, Titley, Trautmann, Tzampazi, Van Lancker, Vincenzi, Walter, Weber Henri, Weiler, Westlund, Whitehead, Wiersma, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García, Zani, Zingaretti
UEN: Aylward, Berlato, Camre, Crowley, Kristovskis, La Russa, Ó Neachtain, Pirilli, Poli Bortone, Ryan, Vaidere, Zīle
Verts/ALE: Aubert, Auken, Beer, Bennahmias, Breyer, Cramer, Evans Jillian, Frassoni, Graefe zu Baringdorf, de Groen-Kouwenhoven, Hammerstein Mintz, Hassi, Hudghton, Isler Béguin, Jonckheer, Kallenbach, Kusstatscher, Lambert, Lichtenberger, Özdemir, Onesta, Rühle, Schmidt, Schroedter, Smith, Staes, Turmes, Voggenhuber, Ždanoka
Contra: 101
GUE/NGL: Adamou, Agnoletto, Brie, de Brún, Figueiredo, Guidoni, Kohlíček, Liotard, McDonald, Manolakou, Markov, Meijer, Meyer Pleite, Musacchio, Pafilis, Papadimoulis, Pflüger, Portas, Remek, Ribeiro, Seppänen, Sjöstedt, Svensson, Toussas, Triantaphyllides, Uca, Wagenknecht, Wurtz, Zimmer
IND/DEM: Batten, Belder, Blokland, Borghezio, Chruszcz, Clark, Farage, Grabowski, Kilroy-Silk, Krupa, Louis, Lundgren, Pęk, Piotrowski, Rogalski, Salvini, Sinnott, Speroni, Titford, Tomczak, Whittaker, Wise, Wohlin, Železný
NI: Allister, Bobošíková, Claeys, Gollnisch, Lang, Le Pen Jean-Marie, Le Rachinel, Martin Hans-Peter, Martinez, Mote, Mussolini, Resetarits, Schenardi
PPE-DE: Ashworth, Atkins, Beazley, Bowis, Bradbourn, Bushill-Matthews, Cabrnoch, Callanan, Cederschiöld, Chichester, Deva, Dover, Evans Jonathan, Fjellner, Harbour, Heaton-Harris, Helmer, Hökmark, Ibrisagic, Jackson, Kauppi, Kirkhope, Mantovani, Parish, Sturdy, Van Orden
UEN: Bielan, Fotyga, Janowski, Libicki, Pavilionis, Roszkowski, Szymański
Verts/ALE: Lucas, Schlyter
Abstenções: 6
GUE/NGL: Kaufmann
IND/DEM: Giertych
NI: Baco
PPE-DE: Mathieu, Purvis, Queiró
21. Projecto de orçamento 2005
A favor: 438
ALDE: Beaupuy, Cocilovo, Deprez, Griesbeck, Guardans Cambó, Ortuondo Larrea, Pistelli, Ries, Takkula, Virrankoski
GUE/NGL: Adamou, Agnoletto, Brie, Catania, de Brún, Figueiredo, Guidoni, Kaufmann, Kohlíček, Liotard, McDonald, Manolakou, Markov, Meijer, Meyer Pleite, Morgantini, Musacchio, Pafilis, Papadimoulis, Pflüger, Portas, Remek, Ribeiro, Seppänen, Sjöstedt, Stroz, Svensson, Toussas, Triantaphyllides, Uca, Wagenknecht, Wurtz, Zimmer
NI: Baco, Battilocchio, Belohorská, Czarnecki Marek Aleksander, Golik, Kozlík
PPE-DE: Andrikienė, Ashworth, Atkins, Ayuso González, Bachelot-Narquin, Barsi-Pataky, Bauer, Beazley, Becsey, Belet, Berend, Böge, Bowis, Bradbourn, Brejc, Brepoels, Brok, Bushill-Matthews, Busuttil, Buzek, Cabrnoch, Callanan, Carollo, Casa, Caspary, Castiglione, del Castillo Vera, Cederschiöld, Cesa, Chichester, Chmielewski, Coelho, Coveney, Daul, De Poli, Demetriou, Descamps, Deß, De Veyrac, Dimitrakopoulos, Dionisi, Dombrovskis, Doorn, Dover, Duka-Zólyomi, Ebner, Elles, Esteves, Eurlings, Evans Jonathan, Fatuzzo, Ferber, Fjellner, Fontaine, Fraga Estévez, Freitas, Friedrich, Gahler, Gál, Gaľa, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Glattfelder, Goepel, Gomolka, Gräßle, Graça Moura, Grossetête, Guellec, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Hannan, Harbour, Hatzidakis, Hennicot-Schoepges, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Hökmark, Hoppenstedt, Hortefeux, Hudacký, Hybášková, Ibrisagic, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jackson, Jałowiecki, Járóka, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Karas, Kasoulides, Kelam, Kirkhope, Klamt, Klaß, Klich, Koch, Konrad, Korhola, Kratsa-Tsagaropoulou, Kudrycka, Kuźmiuk, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Langendries, Laschet, Lauk, Lechner, Lewandowski, Liese, Lulling, Maat, McGuinness, Mann Thomas, Mantovani, Martens, Mathieu, Mato Adrover, Matsis, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Montoro Romero, Musotto, Nassauer, Nicholson, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Olajos, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Őry, Pack, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Parish, Pieper, Pīks, Piskorski, Pleštinská, Podestà, Podkański, Poettering, Pomés Ruiz, Posselt, Protasiewicz, Purvis, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Radwan, Reul, Ribeiro e Castro, Roithová, Rudi Ubeda, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Samaras, Sartori, Saryusz-Wolski, Schierhuber, Schmitt Ingo, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schwab, Seeber, Siekierski, Silva Peneda, Škottová, Sommer, Sonik, Spautz, Šťastný, Stubb, Sturdy, Sudre, Surján, Szájer, Tajani, Tannock, Thyssen, Trakatellis, Ulmer, Vakalis, Van Orden, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vatanen, Ventre, Vernola, Vidal-Quadras Roca, Vlasto, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Wijkman, von Wogau, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wuermeling, Záborská, Zaleski, Zappalà, Zieleniec, Zvěřina, Zwiefka
PSE: Andersson, Arif, Arnaoutakis, Assis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Barón Crespo, Batzeli, Berès, van den Berg, Berger, Berman, Bersani, Bösch, Bono, Bozkurt, Bullmann, van den Burg, Calabuig Rull, Capoulas Santos, Carlotti, Casaca, Cashman, Castex, Cercas, Christensen, Corbett, Corbey, Correia, Costa António, Cottigny, D'Alema, De Keyser, Del Turco, De Rossa, De Vits, Díez González, Dobolyi, Dührkop Dührkop, El Khadraoui, Estrela, Ettl, Evans Robert J.E., Falbr, Fava, Fazakas, Fernandes, Ferreira Anne, Ferreira Elisa, Ford, Fruteau, García Pérez, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gill, Glante, Goebbels, Gomes, Grabowska, Grech, Gröner, Guy-Quint, Hamon, Harangozó, Haug, Hazan, Hegyi, Herczog, Honeyball, Hughes, Hutchinson, Ilves, Jöns, Jørgensen, Kindermann, Kinnock, Koterec, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kuhne, Laignel, Lambrinidis, Le Foll, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Lévai, Liberadzki, Lienemann, Locatelli, McAvan, Madeira, Maňka, Martin David W., Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mastenbroek, Matsouka, Medina Ortega, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Moreno Sánchez, Moscovici, Muscat, Myller, Napoletano, Navarro, Paasilinna, Pahor, Panzeri, Patrie, Pinior, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Poignant, Rapkay, Rasmussen, Reynaud, Riera Madurell, Rocard, Rouček, Roure, Sacconi, Sakalas, Sánchez Presedo, dos Santos, Schapira, Scheele, Schulz, Segelström, Skinner, Sousa Pinto, Swoboda, Szejna, Tabajdi, Tarabella, Tarand, Thomsen, Titley, Trautmann, Van Lancker, Vincenzi, Walter, Weiler, Westlund, Whitehead, Wiersma, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García, Zani, Zingaretti
UEN: Aylward, Berlato, Bielan, Camre, Crowley, Fotyga, Janowski, Kristovskis, La Russa, Libicki, Ó Neachtain, Pavilionis, Pirilli, Poli Bortone, Roszkowski, Ryan, Szymański, Vaidere, Zīle
Verts/ALE: Hudghton
Contra: 125
ALDE: Andrejevs, Andria, Attwooll, Birutis, Bourlanges, Budreikaitė, Busk, Chatzimarkakis, Costa Paolo, Dičkutė, Drčar Murko, Duff, Duquesne, Fourtou, Gentvilas, Hall, Hennis-Plasschaert, Jäätteenmäki, Jensen, Juknevičienė, Karim, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Laperrouze, Lax, Ludford, Lynne, Maaten, Malmström, Manders, Matsakis, Morillon, Mulder, Newton Dunn, Onyszkiewicz, Oviir, Pannella, Prodi, Riis-Jørgensen, Schuth, Staniszewska, Sterckx, Szent-Iványi, Van Hecke, Wallis, Watson
IND/DEM: Batten, Belder, Blokland, Bonde, Borghezio, Chruszcz, Clark, Farage, Giertych, Grabowski, Kilroy-Silk, Krupa, Louis, Lundgren, Pęk, Piotrowski, Rogalski, Salvini, Sinnott, Speroni, Titford, Tomczak, Whittaker, Wise, Wohlin, Železný
NI: Allister, Bobošíková, Claeys, Czarnecki Ryszard, Gollnisch, Kuc, Lang, Le Pen Jean-Marie, Le Rachinel, Martin Hans-Peter, Martinez, Masiel, Mote, Mussolini, Resetarits, Romagnoli, Rutowicz, Schenardi
PPE-DE: Heaton-Harris, Helmer
PSE: Weber Henri
Verts/ALE: Aubert, Auken, Beer, Bennahmias, Breyer, Cramer, Evans Jillian, Flautre, Frassoni, Graefe zu Baringdorf, de Groen-Kouwenhoven, Hammerstein Mintz, Harms, Hassi, Isler Béguin, Jonckheer, Kallenbach, Kusstatscher, Lambert, Lichtenberger, Lucas, Özdemir, Onesta, Rühle, Schlyter, Schmidt, Schroedter, Staes, Turmes, Voggenhuber, Ždanoka
Abstenções: 2
ALDE: Väyrynen
PPE-DE: Deva
22. Projecto de orçamento 2005
A favor: 237
ALDE: Beaupuy, Cavada, Cocilovo, Costa Paolo, Deprez, Fourtou, Griesbeck, Guardans Cambó, Laperrouze, Ortuondo Larrea, Pistelli, Prodi, Ries, Takkula, Virrankoski
GUE/NGL: Figueiredo, Portas, Ribeiro
NI: Baco, Battilocchio, Belohorská, Czarnecki Marek Aleksander, Golik, Kozlík, Masiel
PPE-DE: Atkins, Beazley, Böge, Bonsignore, Bowis, Bradbourn, Bushill-Matthews, Cabrnoch, Callanan, Chichester, Coelho, Dover, Elles, Esteves, Evans Jonathan, Graça Moura, Hannan, Harbour, Jackson, Kirkhope, Landsbergis, Langen, Mann Thomas, Martens, Posselt, Purvis, Van Orden, Vatanen
PSE: Andersson, Arif, Arnaoutakis, Assis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Barón Crespo, Batzeli, Berès, van den Berg, Berger, Berman, Bersani, Bösch, Bono, Bozkurt, Bullmann, van den Burg, Calabuig Rull, Capoulas Santos, Carlotti, Casaca, Cashman, Castex, Cercas, Christensen, Corbett, Corbey, Correia, Costa António, Cottigny, D'Alema, De Keyser, Del Turco, De Rossa, Désir, De Vits, Díez González, Dobolyi, Dührkop Dührkop, Estrela, Ettl, Evans Robert J.E., Fava, Fazakas, Fernandes, Ferreira Anne, Fruteau, García Pérez, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gill, Glante, Gomes, Grabowska, Grech, Gröner, Guy-Quint, Hamon, Harangozó, Haug, Hazan, Hedh, Hedkvist Petersen, Hegyi, Herczog, Honeyball, Hughes, Hutchinson, Ilves, Jöns, Jørgensen, Kindermann, Kinnock, Koterec, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kuhne, Laignel, Lambrinidis, Le Foll, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Lévai, Liberadzki, Lienemann, Locatelli, McAvan, Madeira, Maňka, Martin David W., Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mastenbroek, Matsouka, Medina Ortega, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Moreno Sánchez, Moscovici, Muscat, Myller, Napoletano, Navarro, Öger, Paasilinna, Pahor, Panzeri, Patrie, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Poignant, Rapkay, Rasmussen, Reynaud, Riera Madurell, Rocard, Rothe, Roure, Sacconi, Sakalas, Sánchez Presedo, dos Santos, Schapira, Scheele, Schulz, Segelström, Skinner, Sousa Pinto, Swoboda, Szejna, Tabajdi, Tarabella, Tarand, Thomsen, Titley, Trautmann, Van Lancker, Vincenzi, Walter, Weber Henri, Westlund, Whitehead, Wiersma, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García, Zani, Zingaretti
UEN: Aylward, Bielan, Crowley, Krasts, Libicki, Ó Neachtain, Ryan
Verts/ALE: Aubert, Auken, Beer, Bennahmias, Breyer, Cohn-Bendit, Cramer, Evans Jillian, Flautre, Graefe zu Baringdorf, de Groen-Kouwenhoven, Hammerstein Mintz, Harms, Hassi, Hudghton, Jonckheer, Lambert, Lichtenberger, Özdemir, Onesta, Rühle, Schmidt, Schroedter, Smith, Staes, Turmes, Voggenhuber, Ždanoka
Contra: 319
ALDE: Alvaro, Andrejevs, Andria, Attwooll, Birutis, Bourlanges, Budreikaitė, Busk, Chatzimarkakis, Dičkutė, Drčar Murko, Duff, Duquesne, Ek, Gentvilas, Hall, Hennis-Plasschaert, Jäätteenmäki, Jensen, Juknevičienė, Karim, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lax, Ludford, Lynne, Maaten, Malmström, Manders, Matsakis, Morillon, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Onyszkiewicz, Oviir, Pannella, Riis-Jørgensen, Samuelsen, Schuth, Staniszewska, Sterckx, Szent-Iványi, Toia, Väyrynen, Van Hecke, Wallis
GUE/NGL: Adamou, Agnoletto, Brie, Catania, de Brún, Guidoni, Kaufmann, Kohlíček, Liotard, McDonald, Markov, Meijer, Meyer Pleite, Morgantini, Musacchio, Papadimoulis, Pflüger, Remek, Seppänen, Sjöstedt, Stroz, Svensson, Triantaphyllides, Uca, Wagenknecht, Wurtz, Zimmer
IND/DEM: Batten, Belder, Blokland, Bonde, Borghezio, Chruszcz, Clark, Farage, Giertych, Grabowski, Kilroy-Silk, Krupa, Louis, Lundgren, Pęk, Piotrowski, Rogalski, Salvini, Sinnott, Speroni, Titford, Tomczak, Whittaker, Wise, Wohlin, Železný
NI: Allister, Bobošíková, Claeys, Czarnecki Ryszard, Gollnisch, Kuc, Lang, Le Rachinel, Martin Hans-Peter, Martinez, Mote, Mussolini, Romagnoli, Rutowicz, Schenardi
PPE-DE: Andrikienė, Ashworth, Ayuso González, Bachelot-Narquin, Barsi-Pataky, Bauer, Becsey, Belet, Berend, Brejc, Brepoels, Brok, Busuttil, Buzek, Carollo, Casa, Caspary, Castiglione, del Castillo Vera, Cederschiöld, Cesa, Chmielewski, Coveney, Demetriou, Descamps, Deß, De Veyrac, Dimitrakopoulos, Dionisi, Dombrovskis, Doorn, Doyle, Duka-Zólyomi, Ebner, Eurlings, Fatuzzo, Ferber, Fjellner, Fontaine, Fraga Estévez, Freitas, Friedrich, Gahler, Gál, Gaľa, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gklavakis, Glattfelder, Goepel, Gomolka, Gräßle, Grosch, Grossetête, Guellec, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Hatzidakis, Heaton-Harris, Helmer, Hennicot-Schoepges, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Hökmark, Hoppenstedt, Hortefeux, Hudacký, Hybášková, Ibrisagic, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jałowiecki, Járóka, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Karas, Kasoulides, Kelam, Klamt, Klaß, Klich, Koch, Konrad, Korhola, Kratsa-Tsagaropoulou, Kudrycka, Kuźmiuk, Lamassoure, Langendries, Laschet, Lauk, Lechner, Lewandowski, Liese, Lulling, Maat, McGuinness, Mantovani, Mathieu, Mato Adrover, Matsis, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Montoro Romero, Musotto, Nassauer, Nicholson, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Olajos, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Őry, Pack, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Pieper, Pīks, Piskorski, Pleštinská, Podestà, Podkański, Poettering, Pomés Ruiz, Protasiewicz, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Radwan, Reul, Ribeiro e Castro, Roithová, Rudi Ubeda, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Samaras, Sartori, Saryusz-Wolski, Schierhuber, Schmitt Ingo, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schwab, Seeber, Siekierski, Silva Peneda, Škottová, Sommer, Sonik, Spautz, Stubb, Sudre, Surján, Szájer, Tajani, Thyssen, Trakatellis, Ulmer, Vakalis, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Ventre, Vernola, Vidal-Quadras Roca, Vlasto, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Wijkman, von Wogau, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wuermeling, Záborská, Zaleski, Zappalà, Zieleniec, Zvěřina, Zwiefka
PSE: El Khadraoui
UEN: Berlato, Fotyga, Janowski, Kristovskis, La Russa, Pavilionis, Pirilli, Poli Bortone, Roszkowski, Szymański, Vaidere, Zīle
Verts/ALE: Schlyter
Abstenções: 10
GUE/NGL: Manolakou, Pafilis, Toussas
NI: Resetarits
PPE-DE: Deva, Parish, Sturdy, Tannock
UEN: Camre
Verts/ALE: Lucas
23. Projecto de orçamento 2005
A favor: 462
ALDE: Alvaro, Andrejevs, Andria, Attwooll, Beaupuy, Birutis, Bourlanges, Budreikaitė, Chatzimarkakis, Cocilovo, Costa Paolo, Deprez, Dičkutė, Drčar Murko, Duff, Duquesne, Ek, Fourtou, Gentvilas, Griesbeck, Guardans Cambó, Hall, Hennis-Plasschaert, Jäätteenmäki, Jensen, Juknevičienė, Karim, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Laperrouze, Lax, Ludford, Lynne, Maaten, Malmström, Manders, Matsakis, Morillon, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Onyszkiewicz, Ortuondo Larrea, Oviir, Pannella, Pistelli, Prodi, Ries, Riis-Jørgensen, Samuelsen, Schuth, Staniszewska, Sterckx, Szent-Iványi, Takkula, Van Hecke, Virrankoski, Wallis, Watson
NI: Battilocchio, Belohorská, Czarnecki Ryszard, Golik, Kozlík, Kuc, Masiel, Rutowicz
PPE-DE: Andrikienė, Ayuso González, Bachelot-Narquin, Barsi-Pataky, Bauer, Becsey, Belet, Berend, Böge, Bonsignore, Brejc, Brepoels, Brok, Busuttil, Buzek, Carollo, Casa, Caspary, Castiglione, del Castillo Vera, Cederschiöld, Cesa, Chmielewski, Coelho, Coveney, Daul, Demetriou, Descamps, Deß, De Veyrac, Dimitrakopoulos, Dionisi, Dombrovskis, Doorn, Doyle, Duka-Zólyomi, Ebner, Esteves, Eurlings, Ferber, Fjellner, Fontaine, Fraga Estévez, Freitas, Friedrich, Gahler, Gál, Gaľa, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gklavakis, Glattfelder, Goepel, Gomolka, Gräßle, Graça Moura, Grosch, Grossetête, Guellec, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Hannan, Hatzidakis, Hennicot-Schoepges, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Hökmark, Hoppenstedt, Hortefeux, Hudacký, Hybášková, Ibrisagic, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jałowiecki, Járóka, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Karas, Kasoulides, Kelam, Klamt, Klaß, Klich, Koch, Konrad, Korhola, Kratsa-Tsagaropoulou, Kudrycka, Kuźmiuk, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Langendries, Laschet, Lauk, Lechner, Lewandowski, Liese, Lulling, Maat, McGuinness, Mann Thomas, Mantovani, Martens, Mathieu, Mato Adrover, Matsis, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Montoro Romero, Musotto, Nassauer, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Olajos, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Őry, Pack, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Pieper, Pīks, Piskorski, Pleštinská, Podestà, Podkański, Poettering, Pomés Ruiz, Posselt, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Radwan, Reul, Roithová, Rudi Ubeda, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Samaras, Sartori, Saryusz-Wolski, Schierhuber, Schmitt Ingo, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schwab, Seeber, Siekierski, Silva Peneda, Škottová, Sommer, Sonik, Spautz, Šťastný, Stubb, Sudre, Surján, Szájer, Tajani, Thyssen, Trakatellis, Ulmer, Vakalis, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vatanen, Ventre, Vernola, Vidal-Quadras Roca, Vlasto, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Wijkman, von Wogau, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wuermeling, Záborská, Zaleski, Zappalà, Zieleniec, Zvěřina, Zwiefka
PSE: Andersson, Arif, Arnaoutakis, Assis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Barón Crespo, Batzeli, Berès, van den Berg, Berger, Berman, Bersani, Bösch, Bono, Bozkurt, Bullmann, van den Burg, Calabuig Rull, Capoulas Santos, Carlotti, Casaca, Cashman, Cercas, Christensen, Corbett, Corbey, Correia, Costa António, Cottigny, D'Alema, De Keyser, Del Turco, De Rossa, Désir, De Vits, Díez González, Dobolyi, El Khadraoui, Estrela, Ettl, Evans Robert J.E., Falbr, Fava, Fazakas, Fernandes, Ferreira Anne, Ferreira Elisa, Ford, Fruteau, García Pérez, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gill, Glante, Goebbels, Gomes, Grabowska, Grech, Gröner, Guy-Quint, Hamon, Harangozó, Hazan, Hedh, Hedkvist Petersen, Hegyi, Herczog, Honeyball, Hughes, Hutchinson, Ilves, Jöns, Jørgensen, Kindermann, Kinnock, Koterec, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kuhne, Laignel, Lambrinidis, Le Foll, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Lévai, Liberadzki, Lienemann, Locatelli, McAvan, Madeira, Maňka, Martin David W., Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mastenbroek, Matsouka, Medina Ortega, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Moreno Sánchez, Moscovici, Muscat, Myller, Napoletano, Navarro, Öger, Pahor, Panzeri, Patrie, Pinior, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Poignant, Rapkay, Rasmussen, Reynaud, Riera Madurell, Rocard, Rothe, Rouček, Roure, Sacconi, Sakalas, Sánchez Presedo, dos Santos, Schapira, Scheele, Schulz, Segelström, Sifunakis, Skinner, Sousa Pinto, Swoboda, Szejna, Tabajdi, Tarabella, Tarand, Thomsen, Titley, Trautmann, Tzampazi, Van Lancker, Vincenzi, Weber Henri, Weiler, Westlund, Whitehead, Wiersma, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García, Zani, Zingaretti
UEN: Aylward, Berlato, Crowley, Krasts, La Russa, Ó Neachtain, Pirilli, Poli Bortone, Ryan, Vaidere, Zīle
Verts/ALE: Aubert, Auken, Beer, Bennahmias, Breyer, Cohn-Bendit, Cramer, Evans Jillian, Flautre, Frassoni, Graefe zu Baringdorf, de Groen-Kouwenhoven, Hammerstein Mintz, Harms, Hassi, Hudghton, Isler Béguin, Jonckheer, Kallenbach, Kusstatscher, Lambert, Lichtenberger, Özdemir, Onesta, Rühle, Schmidt, Schroedter, Smith, Staes, Turmes, Voggenhuber, Ždanoka
Contra: 101
ALDE: Väyrynen
GUE/NGL: Adamou, Agnoletto, Brie, Catania, Figueiredo, Guidoni, Kaufmann, Kohlíček, Liotard, Manolakou, Markov, Meijer, Meyer Pleite, Musacchio, Pafilis, Papadimoulis, Pflüger, Portas, Remek, Ribeiro, Seppänen, Sjöstedt, Stroz, Svensson, Toussas, Triantaphyllides, Uca, Wagenknecht, Wurtz, Zimmer
IND/DEM: Batten, Belder, Bonde, Borghezio, Chruszcz, Clark, Farage, Giertych, Grabowski, Kilroy-Silk, Krupa, Louis, Lundgren, Pęk, Piotrowski, Rogalski, Salvini, Sinnott, Speroni, Titford, Tomczak, Whittaker, Wise, Wohlin, Železný
NI: Allister, Bobošíková, Claeys, Czarnecki Marek Aleksander, Gollnisch, Lang, Le Pen Jean-Marie, Le Rachinel, Martin Hans-Peter, Martinez, Mote, Mussolini, Romagnoli, Schenardi
PPE-DE: Ashworth, Atkins, Beazley, Bowis, Bradbourn, Bushill-Matthews, Cabrnoch, Callanan, Chichester, Deva, Dover, Evans Jonathan, Fatuzzo, Harbour, Heaton-Harris, Helmer, Jackson, Kirkhope, Nicholson, Parish, Tannock, Van Orden
PSE: Haug
UEN: Bielan, Fotyga, Janowski, Libicki, Pavilionis, Roszkowski, Szymański
Verts/ALE: Schlyter
Abstenções: 14
GUE/NGL: de Brún, McDonald, Morgantini
NI: Baco, Resetarits
PPE-DE: Protasiewicz, Purvis, Ribeiro e Castro, Sturdy
PSE: Castex, Walter
UEN: Camre, Kristovskis
Verts/ALE: Lucas
24. Projecto de orçamento 2005
A favor: 493
ALDE: Alvaro, Andrejevs, Andria, Attwooll, Beaupuy, Birutis, Bourlanges, Budreikaitė, Busk, Cavada, Chatzimarkakis, Cocilovo, Costa Paolo, Deprez, Dičkutė, Drčar Murko, Duff, Duquesne, Ek, Fourtou, Gentvilas, Griesbeck, Guardans Cambó, Hall, Hennis-Plasschaert, Jäätteenmäki, Jensen, Juknevičienė, Karim, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Laperrouze, Lax, Ludford, Lynne, Maaten, Malmström, Manders, Matsakis, Morillon, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Onyszkiewicz, Ortuondo Larrea, Oviir, Pannella, Pistelli, Prodi, Ries, Riis-Jørgensen, Samuelsen, Schuth, Staniszewska, Sterckx, Szent-Iványi, Takkula, Väyrynen, Van Hecke, Virrankoski, Wallis, Watson
GUE/NGL: Adamou, Agnoletto, Brie, Catania, de Brún, Figueiredo, Guidoni, Kaufmann, Kohlíček, Liotard, McDonald, Manolakou, Markov, Meijer, Meyer Pleite, Musacchio, Papadimoulis, Portas, Remek, Ribeiro, Seppänen, Sjöstedt, Stroz, Svensson, Triantaphyllides, Uca, Wurtz, Zimmer
NI: Baco, Battilocchio, Belohorská, Czarnecki Ryszard, Golik, Kozlík, Kuc, Masiel, Rutowicz
PPE-DE: Andrikienė, Ayuso González, Bachelot-Narquin, Barsi-Pataky, Bauer, Becsey, Belet, Berend, Böge, Bonsignore, Brejc, Brepoels, Brok, Busuttil, Buzek, Carollo, Casa, Caspary, Castiglione, Cesa, Chmielewski, Coelho, Coveney, Daul, Demetriou, Descamps, Deß, De Veyrac, Dimitrakopoulos, Dionisi, Dombrovskis, Doorn, Doyle, Duka-Zólyomi, Ebner, Esteves, Eurlings, Fatuzzo, Ferber, Fontaine, Fraga Estévez, Freitas, Friedrich, Gahler, Gál, Gaľa, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gklavakis, Glattfelder, Goepel, Gomolka, Gräßle, Graça Moura, Grosch, Grossetête, Guellec, Gyürk, Hannan, Hatzidakis, Hennicot-Schoepges, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Hoppenstedt, Hortefeux, Hudacký, Hybášková, Iturgaiz Angulo, Járóka, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Karas, Kasoulides, Kelam, Klamt, Klaß, Klich, Koch, Konrad, Korhola, Kratsa-Tsagaropoulou, Kudrycka, Kuźmiuk, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Langendries, Laschet, Lauk, Lechner, Lewandowski, Liese, Lulling, Maat, McGuinness, Mann Thomas, Mantovani, Martens, Mathieu, Mato Adrover, Matsis, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Montoro Romero, Musotto, Nassauer, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Olajos, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Őry, Pack, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Pīks, Piskorski, Pleštinská, Podestà, Podkański, Poettering, Pomés Ruiz, Posselt, Protasiewicz, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Radwan, Reul, Ribeiro e Castro, Roithová, Rudi Ubeda, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Samaras, Sartori, Saryusz-Wolski, Schierhuber, Schmitt Ingo, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Seeber, Siekierski, Silva Peneda, Škottová, Sommer, Sonik, Spautz, Šťastný, Stubb, Sudre, Surján, Szájer, Tajani, Thyssen, Trakatellis, Ulmer, Vakalis, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vatanen, Ventre, Vernola, Vidal-Quadras Roca, Vlasto, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Wijkman, von Wogau, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wuermeling, Záborská, Zappalà, Zieleniec, Zvěřina, Zwiefka
PSE: Andersson, Arif, Arnaoutakis, Assis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Barón Crespo, Batzeli, Berès, van den Berg, Berger, Berman, Bersani, Bösch, Bono, Bozkurt, Bullmann, van den Burg, Calabuig Rull, Carlotti, Casaca, Cashman, Castex, Cercas, Christensen, Corbett, Corbey, Correia, Costa António, Cottigny, D'Alema, De Keyser, Del Turco, De Rossa, Désir, De Vits, Díez González, Dobolyi, Dührkop Dührkop, El Khadraoui, Estrela, Ettl, Evans Robert J.E., Falbr, Fava, Fazakas, Fernandes, Ferreira Anne, Ferreira Elisa, Ford, Fruteau, García Pérez, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Glante, Goebbels, Gomes, Grabowska, Grech, Gröner, Guy-Quint, Hamon, Harangozó, Haug, Hazan, Hedh, Hedkvist Petersen, Hegyi, Herczog, Honeyball, Hughes, Hutchinson, Ilves, Jöns, Jørgensen, Kindermann, Kinnock, Koterec, Krehl, Kreissl-Dörfler, Laignel, Le Foll, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lienemann, Locatelli, McAvan, Madeira, Maňka, Martin David W., Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mastenbroek, Matsouka, Medina Ortega, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Moreno Sánchez, Moscovici, Muscat, Myller, Napoletano, Navarro, Öger, Paasilinna, Pahor, Panzeri, Patrie, Pinior, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Poignant, Rapkay, Rasmussen, Reynaud, Riera Madurell, Rocard, Rouček, Roure, Sacconi, Sakalas, Sánchez Presedo, dos Santos, Schapira, Scheele, Schulz, Segelström, Sifunakis, Skinner, Sousa Pinto, Swoboda, Szejna, Tabajdi, Tarabella, Tarand, Thomsen, Titley, Trautmann, Tzampazi, Van Lancker, Vincenzi, Walter, Weber Henri, Weiler, Westlund, Whitehead, Wiersma, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García, Zani, Zingaretti
UEN: Aylward, Berlato, Bielan, Crowley, Fotyga, Janowski, Krasts, Kristovskis, La Russa, Libicki, Ó Neachtain, Pavilionis, Pirilli, Poli Bortone, Roszkowski, Ryan, Szymański, Vaidere, Zīle
Verts/ALE: Aubert, Auken, Beer, Bennahmias, Breyer, Cohn-Bendit, Evans Jillian, Flautre, Frassoni, Graefe zu Baringdorf, de Groen-Kouwenhoven, Hammerstein Mintz, Harms, Hassi, Hudghton, Isler Béguin, Jonckheer, Kallenbach, Kusstatscher, Lambert, Lichtenberger, Lucas, Özdemir, Onesta, Rühle, Schmidt, Schroedter, Smith, Staes, Turmes, Voggenhuber, Ždanoka
Contra: 67
GUE/NGL: Morgantini
IND/DEM: Batten, Belder, Blokland, Bonde, Borghezio, Chruszcz, Clark, Farage, Giertych, Grabowski, Kilroy-Silk, Krupa, Louis, Lundgren, Pęk, Piotrowski, Rogalski, Salvini, Sinnott, Speroni, Titford, Tomczak, Whittaker, Wise, Wohlin, Železný
NI: Claeys, Gollnisch, Lang, Le Pen Jean-Marie, Le Rachinel, Martin Hans-Peter, Martinez, Mussolini, Resetarits, Romagnoli, Schenardi
PPE-DE: Ashworth, Atkins, Beazley, Bradbourn, Bushill-Matthews, Cabrnoch, Callanan, Cederschiöld, Chichester, Deva, Dover, Elles, Evans Jonathan, Fjellner, Harbour, Heaton-Harris, Helmer, Hökmark, Ibrisagic, Jackson, Kauppi, Kirkhope, Nicholson, Parish, Purvis, Sturdy, Tannock, Van Orden
PSE: Gill
Abstenções: 8
NI: Allister, Bobošíková, Mote
PPE-DE: Bowis, Jałowiecki, Pieper
UEN: Camre
Verts/ALE: Schlyter
25. Projecto de orçamento 2005
A favor: 493
ALDE: Alvaro, Andrejevs, Andria, Attwooll, Beaupuy, Birutis, Bourlanges, Budreikaitė, Busk, Cavada, Chatzimarkakis, Costa Paolo, Deprez, Dičkutė, Drčar Murko, Duff, Duquesne, Fourtou, Gentvilas, Griesbeck, Hall, Hennis-Plasschaert, Jäätteenmäki, Jensen, Juknevičienė, Karim, Klinz, Krahmer, Laperrouze, Lax, Ludford, Lynne, Maaten, Malmström, Manders, Matsakis, Morillon, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Onyszkiewicz, Ortuondo Larrea, Oviir, Pannella, Prodi, Ries, Riis-Jørgensen, Samuelsen, Schuth, Staniszewska, Sterckx, Szent-Iványi, Takkula, Väyrynen, Van Hecke, Virrankoski, Wallis, Watson
GUE/NGL: Adamou, Brie, Catania, de Brún, Figueiredo, Guidoni, Kaufmann, Kohlíček, Liotard, McDonald, Manolakou, Markov, Meijer, Meyer Pleite, Morgantini, Pafilis, Papadimoulis, Pflüger, Portas, Remek, Ribeiro, Seppänen, Sjöstedt, Stroz, Svensson, Toussas, Triantaphyllides, Uca, Wurtz, Zimmer
IND/DEM: Chruszcz, Giertych, Grabowski, Krupa, Pęk, Piotrowski, Tomczak
NI: Battilocchio, Belohorská, Bobošíková, Claeys, Czarnecki Ryszard, Golik, Kozlík, Kuc, Masiel, Rutowicz
PPE-DE: Andrikienė, Ayuso González, Bachelot-Narquin, Barsi-Pataky, Bauer, Becsey, Belet, Berend, Brejc, Brepoels, Brok, Busuttil, Buzek, Carollo, Casa, Caspary, Castiglione, Cederschiöld, Cesa, Chmielewski, Coelho, Coveney, Daul, De Poli, Demetriou, Descamps, Deß, De Veyrac, Dimitrakopoulos, Dionisi, Dombrovskis, Doorn, Doyle, Duka-Zólyomi, Ebner, Esteves, Eurlings, Fatuzzo, Ferber, Fjellner, Fontaine, Fraga Estévez, Freitas, Friedrich, Gahler, Gál, Gaľa, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gklavakis, Glattfelder, Gomolka, Gräßle, Graça Moura, Grosch, Grossetête, Guellec, Gyürk, Hatzidakis, Hennicot-Schoepges, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Hökmark, Hoppenstedt, Hortefeux, Hudacký, Hybášková, Ibrisagic, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jałowiecki, Járóka, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Karas, Kasoulides, Kauppi, Kelam, Klamt, Klaß, Klich, Koch, Konrad, Kudrycka, Kuźmiuk, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Langendries, Laschet, Lauk, Lechner, Lewandowski, Liese, Maat, McGuinness, Mann Thomas, Mantovani, Martens, Mathieu, Mato Adrover, Matsis, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Montoro Romero, Musotto, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Olajos, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Őry, Pack, Pálfi, Papastamkos, Pīks, Piskorski, Pleštinská, Podestà, Podkański, Poettering, Pomés Ruiz, Posselt, Protasiewicz, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Radwan, Reul, Ribeiro e Castro, Roithová, Rudi Ubeda, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Samaras, Sartori, Saryusz-Wolski, Schierhuber, Schmitt Ingo, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Seeber, Siekierski, Silva Peneda, Škottová, Sommer, Sonik, Spautz, Šťastný, Stubb, Sudre, Surján, Szájer, Tajani, Thyssen, Trakatellis, Ulmer, Vakalis, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vatanen, Ventre, Vernola, Vlasto, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Wijkman, von Wogau, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wuermeling, Záborská, Zappalà, Zieleniec, Zvěřina, Zwiefka
PSE: Andersson, Arif, Arnaoutakis, Assis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Barón Crespo, Batzeli, Berès, van den Berg, Berger, Berman, Bersani, Bösch, Bono, Bozkurt, Bullmann, van den Burg, Calabuig Rull, Carlotti, Casaca, Cashman, Castex, Cercas, Christensen, Corbett, Corbey, Correia, Costa António, Cottigny, D'Alema, De Keyser, De Rossa, Désir, De Vits, Díez González, Dobolyi, Dührkop Dührkop, El Khadraoui, Estrela, Ettl, Falbr, Fava, Fazakas, Fernandes, Ferreira Anne, Ferreira Elisa, Ford, Fruteau, García Pérez, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gill, Glante, Gomes, Grabowska, Grech, Gröner, Guy-Quint, Hamon, Harangozó, Haug, Hazan, Hedh, Hedkvist Petersen, Hegyi, Herczog, Honeyball, Hughes, Hutchinson, Ilves, Jöns, Jørgensen, Kindermann, Kinnock, Koterec, Krehl, Kreissl-Dörfler, Laignel, Lambrinidis, Le Foll, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lienemann, Locatelli, McAvan, Madeira, Maňka, Martin David W., Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mastenbroek, Matsouka, Medina Ortega, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Moreno Sánchez, Moscovici, Muscat, Myller, Napoletano, Navarro, Öger, Paasilinna, Pahor, Panzeri, Patrie, Pinior, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Poignant, Rapkay, Rasmussen, Reynaud, Riera Madurell, Rothe, Rouček, Roure, Sacconi, Sakalas, Sánchez Presedo, dos Santos, Schapira, Scheele, Schulz, Segelström, Sifunakis, Skinner, Sousa Pinto, Swoboda, Szejna, Tabajdi, Tarabella, Tarand, Thomsen, Titley, Trautmann, Tzampazi, Van Lancker, Vincenzi, Walter, Weber Henri, Westlund, Whitehead, Wiersma, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García, Zani, Zingaretti
UEN: Aylward, Berlato, Bielan, Camre, Crowley, Fotyga, Janowski, Krasts, Kristovskis, La Russa, Libicki, Ó Neachtain, Pavilionis, Pirilli, Poli Bortone, Roszkowski, Ryan, Szymański, Vaidere, Zīle
Verts/ALE: Aubert, Auken, Beer, Bennahmias, Breyer, Evans Jillian, Flautre, Graefe zu Baringdorf, de Groen-Kouwenhoven, Hammerstein Mintz, Harms, Hassi, Hudghton, Isler Béguin, Jonckheer, Kallenbach, Kusstatscher, Lambert, Lichtenberger, Lucas, Özdemir, Onesta, Rühle, Schlyter, Schmidt, Schroedter, Smith, Staes, Turmes, Voggenhuber, Ždanoka
Contra: 50
IND/DEM: Batten, Belder, Blokland, Bonde, Borghezio, Clark, Farage, Kilroy-Silk, Louis, Lundgren, Salvini, Sinnott, Speroni, Titford, Whittaker, Wise, Wohlin
NI: Gollnisch, Lang, Le Pen Jean-Marie, Le Rachinel, Martin Hans-Peter, Martinez, Mussolini, Resetarits, Romagnoli, Schenardi
PPE-DE: Ashworth, Atkins, Beazley, Bonsignore, Bowis, Bradbourn, Bushill-Matthews, Cabrnoch, Callanan, Chichester, Dover, Elles, Evans Jonathan, Hannan, Harbour, Heaton-Harris, Helmer, Jackson, Kirkhope, Nicholson, Parish, Tannock, Van Orden
Abstenções: 9
IND/DEM: Rogalski, Železný
NI: Allister, Baco, Mote
PPE-DE: Deva, Pieper, Sturdy
PSE: Evans Robert J.E.
26. Projecto de orçamento 2005
A favor: 487
ALDE: Alvaro, Andrejevs, Andria, Attwooll, Beaupuy, Birutis, Bourlanges, Budreikaitė, Busk, Cavada, Chatzimarkakis, Costa Paolo, Deprez, Dičkutė, Drčar Murko, Duff, Duquesne, Ek, Fourtou, Gentvilas, Griesbeck, Hall, Hennis-Plasschaert, Jäätteenmäki, Jensen, Juknevičienė, Karim, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Laperrouze, Lax, Ludford, Lynne, Maaten, Malmström, Manders, Matsakis, Morillon, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Onyszkiewicz, Ortuondo Larrea, Oviir, Pannella, Pistelli, Prodi, Ries, Riis-Jørgensen, Schuth, Staniszewska, Sterckx, Szent-Iványi, Takkula, Väyrynen, Van Hecke, Virrankoski, Wallis, Watson
GUE/NGL: Adamou, Agnoletto, Brie, Catania, de Brún, Figueiredo, Guidoni, Kaufmann, Kohlíček, Liotard, McDonald, Manolakou, Markov, Meijer, Meyer Pleite, Morgantini, Musacchio, Pafilis, Papadimoulis, Pflüger, Portas, Remek, Ribeiro, Seppänen, Sjöstedt, Stroz, Svensson, Toussas, Triantaphyllides, Uca, Wurtz, Zimmer
NI: Baco, Battilocchio, Belohorská, Bobošíková, Czarnecki Ryszard, Golik, Kozlík, Kuc, Masiel, Rutowicz
PPE-DE: Andrikienė, Ayuso González, Bachelot-Narquin, Barsi-Pataky, Bauer, Becsey, Belet, Berend, Böge, Bonsignore, Brejc, Brepoels, Brok, Busuttil, Buzek, Carollo, Casa, Caspary, Castiglione, Cesa, Chmielewski, Coelho, Coveney, Daul, De Poli, Demetriou, Descamps, Deß, De Veyrac, Dimitrakopoulos, Dionisi, Dombrovskis, Doorn, Doyle, Duka-Zólyomi, Ebner, Esteves, Eurlings, Ferber, Fontaine, Fraga Estévez, Freitas, Friedrich, Gahler, Gál, Gaľa, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gklavakis, Glattfelder, Gomolka, Gräßle, Graça Moura, Grosch, Grossetête, Guellec, Gyürk, Hannan, Hatzidakis, Hennicot-Schoepges, Hieronymi, Hoppenstedt, Hortefeux, Hudacký, Hybášková, Itälä, Iturgaiz Angulo, Járóka, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Karas, Kasoulides, Kelam, Klamt, Klaß, Klich, Koch, Konrad, Kratsa-Tsagaropoulou, Kudrycka, Kuźmiuk, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Laschet, Lauk, Lechner, Lewandowski, Liese, Lulling, Maat, McGuinness, Mann Thomas, Mantovani, Martens, Mathieu, Mato Adrover, Matsis, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Montoro Romero, Musotto, Nassauer, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Olajos, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Őry, Pack, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Pieper, Pīks, Piskorski, Pleštinská, Podestà, Podkański, Poettering, Pomés Ruiz, Posselt, Protasiewicz, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Radwan, Reul, Roithová, Rudi Ubeda, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Samaras, Sartori, Saryusz-Wolski, Schmitt Ingo, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schwab, Seeber, Siekierski, Silva Peneda, Škottová, Sommer, Sonik, Spautz, Šťastný, Stubb, Sudre, Surján, Szájer, Tajani, Thyssen, Trakatellis, Ulmer, Vakalis, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vatanen, Ventre, Vernola, Vidal-Quadras Roca, Vlasto, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Wijkman, von Wogau, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wuermeling, Záborská, Zappalà, Zieleniec, Zvěřina, Zwiefka
PSE: Andersson, Arif, Arnaoutakis, Assis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Barón Crespo, Batzeli, Berès, van den Berg, Berger, Berman, Bersani, Bösch, Bono, Bozkurt, Bullmann, van den Burg, Calabuig Rull, Carlotti, Casaca, Cashman, Castex, Cercas, Christensen, Corbett, Corbey, Correia, Costa António, Cottigny, D'Alema, De Keyser, Del Turco, De Rossa, Désir, De Vits, Díez González, Dobolyi, Dührkop Dührkop, El Khadraoui, Estrela, Ettl, Falbr, Fava, Fazakas, Fernandes, Ferreira Anne, Ferreira Elisa, Fruteau, García Pérez, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gill, Glante, Gomes, Grabowska, Grech, Gröner, Guy-Quint, Hamon, Harangozó, Haug, Hazan, Hedh, Hedkvist Petersen, Hegyi, Herczog, Honeyball, Hughes, Hutchinson, Ilves, Jöns, Jørgensen, Kindermann, Kinnock, Koterec, Krehl, Kreissl-Dörfler, Laignel, Lambrinidis, Le Foll, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lienemann, Locatelli, McAvan, Madeira, Maňka, Martin David W., Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mastenbroek, Matsouka, Medina Ortega, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Moreno Sánchez, Moscovici, Muscat, Myller, Napoletano, Navarro, Paasilinna, Pahor, Panzeri, Patrie, Pinior, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Poignant, Rapkay, Rasmussen, Reynaud, Riera Madurell, Rothe, Rouček, Roure, Sacconi, Sakalas, Sánchez Presedo, dos Santos, Schapira, Scheele, Segelström, Sifunakis, Skinner, Sousa Pinto, Swoboda, Szejna, Tabajdi, Tarabella, Tarand, Thomsen, Titley, Trautmann, Tzampazi, Van Lancker, Vincenzi, Walter, Weber Henri, Weiler, Westlund, Whitehead, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García, Zani, Zingaretti
UEN: Aylward, Berlato, Bielan, Camre, Crowley, Fotyga, Janowski, Krasts, Kristovskis, La Russa, Libicki, Ó Neachtain, Pavilionis, Pirilli, Poli Bortone, Roszkowski, Ryan, Szymański, Vaidere, Zīle
Verts/ALE: Aubert, Auken, Beer, Bennahmias, Breyer, Cohn-Bendit, Evans Jillian, Flautre, Frassoni, Graefe zu Baringdorf, de Groen-Kouwenhoven, Hammerstein Mintz, Harms, Hassi, Hudghton, Isler Béguin, Jonckheer, Kallenbach, Kusstatscher, Lambert, Lucas, Özdemir, Onesta, Rühle, Schmidt, Schroedter, Smith, Staes, Turmes, Voggenhuber, Ždanoka
Contra: 65
IND/DEM: Batten, Belder, Blokland, Bonde, Borghezio, Chruszcz, Clark, Farage, Giertych, Grabowski, Kilroy-Silk, Krupa, Louis, Lundgren, Pęk, Piotrowski, Rogalski, Salvini, Sinnott, Speroni, Titford, Tomczak, Whittaker, Wise, Wohlin, Železný
NI: Claeys, Gollnisch, Lang, Le Pen Jean-Marie, Le Rachinel, Martin Hans-Peter, Martinez, Mussolini, Resetarits, Romagnoli, Schenardi
PPE-DE: Ashworth, Atkins, Bowis, Bradbourn, Bushill-Matthews, Cabrnoch, Callanan, Cederschiöld, Chichester, Deva, Dover, Elles, Evans Jonathan, Fatuzzo, Fjellner, Harbour, Heaton-Harris, Helmer, Hökmark, Ibrisagic, Jackson, Kauppi, Kirkhope, Nicholson, Parish, Tannock, Van Orden
PSE: Evans Robert J.E.
Abstenções: 9
NI: Allister, Mote
PPE-DE: Beazley, Jałowiecki, Purvis, Sturdy
PSE: Ford
Verts/ALE: Lichtenberger, Schlyter
27. Projecto de orçamento 2005
A favor: 501
ALDE: Alvaro, Andrejevs, Andria, Attwooll, Beaupuy, Birutis, Bourlanges, Budreikaitė, Busk, Cavada, Chatzimarkakis, Cocilovo, Costa Paolo, Deprez, Dičkutė, Drčar Murko, Duff, Duquesne, Ek, Fourtou, Gentvilas, Griesbeck, Guardans Cambó, Hall, Hennis-Plasschaert, Jäätteenmäki, Jensen, Juknevičienė, Karim, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Laperrouze, Lax, Ludford, Lynne, Maaten, Malmström, Manders, Matsakis, Morillon, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Onyszkiewicz, Ortuondo Larrea, Oviir, Pannella, Pistelli, Prodi, Ries, Riis-Jørgensen, Samuelsen, Schuth, Staniszewska, Sterckx, Szent-Iványi, Takkula, Väyrynen, Van Hecke, Virrankoski, Wallis, Watson
GUE/NGL: Adamou, Agnoletto, Brie, Catania, de Brún, Figueiredo, Guidoni, Kaufmann, Kohlíček, Liotard, McDonald, Manolakou, Markov, Meijer, Meyer Pleite, Morgantini, Musacchio, Pafilis, Papadimoulis, Pflüger, Portas, Remek, Ribeiro, Seppänen, Sjöstedt, Stroz, Svensson, Toussas, Triantaphyllides, Uca, Zimmer
IND/DEM: Chruszcz, Giertych, Grabowski, Krupa, Pęk, Piotrowski, Rogalski, Tomczak
NI: Baco, Battilocchio, Belohorská, Bobošíková, Claeys, Czarnecki Ryszard, Golik, Kozlík, Kuc, Masiel, Rutowicz
PPE-DE: Andrikienė, Ayuso González, Bachelot-Narquin, Barsi-Pataky, Bauer, Becsey, Belet, Berend, Böge, Bonsignore, Brejc, Brepoels, Brok, Busuttil, Buzek, Carollo, Casa, Caspary, Castiglione, Cederschiöld, Chmielewski, Coelho, Coveney, Daul, De Poli, Demetriou, Descamps, Deß, De Veyrac, Dimitrakopoulos, Dionisi, Dombrovskis, Doorn, Doyle, Duka-Zólyomi, Ebner, Esteves, Eurlings, Ferber, Fjellner, Fontaine, Fraga Estévez, Freitas, Friedrich, Gahler, Gál, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gklavakis, Glattfelder, Gomolka, Gräßle, Graça Moura, Grosch, Grossetête, Guellec, Gyürk, Hatzidakis, Hennicot-Schoepges, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Hökmark, Hoppenstedt, Hortefeux, Hudacký, Hybášková, Ibrisagic, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Karas, Kasoulides, Kauppi, Kelam, Klamt, Klaß, Klich, Koch, Konrad, Korhola, Kratsa-Tsagaropoulou, Kudrycka, Kuźmiuk, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Langendries, Laschet, Lauk, Lechner, Lewandowski, Liese, Lulling, Maat, McGuinness, Mann Thomas, Mantovani, Martens, Mathieu, Mato Adrover, Matsis, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Mikolášik, Mitchell, Montoro Romero, Musotto, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Olajos, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Őry, Pack, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Pieper, Pīks, Piskorski, Pleštinská, Podestà, Podkański, Poettering, Pomés Ruiz, Posselt, Protasiewicz, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Radwan, Reul, Roithová, Rudi Ubeda, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Samaras, Sartori, Saryusz-Wolski, Schierhuber, Schmitt Ingo, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schwab, Seeber, Siekierski, Silva Peneda, Sommer, Spautz, Šťastný, Stubb, Sudre, Szájer, Tajani, Thyssen, Trakatellis, Ulmer, Vakalis, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vatanen, Ventre, Vernola, Vidal-Quadras Roca, Vlasto, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Wijkman, von Wogau, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wuermeling, Záborská, Zappalà, Zieleniec, Zvěřina, Zwiefka
PSE: Andersson, Arif, Arnaoutakis, Assis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Barón Crespo, Batzeli, Berès, van den Berg, Berger, Berman, Bersani, Bösch, Bono, Bozkurt, Bullmann, van den Burg, Calabuig Rull, Capoulas Santos, Carlotti, Casaca, Cashman, Castex, Cercas, Christensen, Corbett, Corbey, Correia, Costa António, D'Alema, De Keyser, Del Turco, De Rossa, Désir, De Vits, Díez González, Dobolyi, Dührkop Dührkop, El Khadraoui, Estrela, Ettl, Falbr, Fava, Fazakas, Fernandes, Ferreira Anne, Ferreira Elisa, Ford, Fruteau, García Pérez, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gill, Glante, Goebbels, Gomes, Grabowska, Grech, Gröner, Guy-Quint, Hamon, Harangozó, Haug, Hazan, Hedh, Hedkvist Petersen, Hegyi, Herczog, Honeyball, Hughes, Hutchinson, Ilves, Jöns, Jørgensen, Kindermann, Kinnock, Koterec, Krehl, Kreissl-Dörfler, Laignel, Lambrinidis, Le Foll, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lienemann, Locatelli, McAvan, Madeira, Maňka, Martin David W., Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mastenbroek, Matsouka, Medina Ortega, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Moreno Sánchez, Moscovici, Muscat, Myller, Napoletano, Navarro, Paasilinna, Pahor, Panzeri, Patrie, Pinior, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Poignant, Rapkay, Rasmussen, Reynaud, Riera Madurell, Rothe, Rouček, Roure, Sacconi, Sakalas, Sánchez Presedo, dos Santos, Schapira, Scheele, Schulz, Segelström, Sifunakis, Skinner, Sousa Pinto, Swoboda, Szejna, Tabajdi, Tarabella, Tarand, Thomsen, Titley, Trautmann, Van Lancker, Vincenzi, Walter, Weber Henri, Weiler, Westlund, Whitehead, Wiersma, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García, Zani, Zingaretti
UEN: Aylward, Berlato, Bielan, Camre, Crowley, Fotyga, Janowski, Krasts, Kristovskis, La Russa, Libicki, Ó Neachtain, Pavilionis, Poli Bortone, Roszkowski, Ryan, Szymański, Vaidere, Zīle
Verts/ALE: Aubert, Auken, Beer, Bennahmias, Breyer, Evans Jillian, Flautre, Frassoni, Graefe zu Baringdorf, de Groen-Kouwenhoven, Hammerstein Mintz, Harms, Hassi, Hudghton, Isler Béguin, Jonckheer, Kallenbach, Kusstatscher, Lambert, Lichtenberger, Lucas, Özdemir, Onesta, Rühle, Schlyter, Schmidt, Schroedter, Smith, Staes, Voggenhuber, Ždanoka
Contra: 53
IND/DEM: Belder, Blokland, Bonde, Borghezio, Clark, Farage, Kilroy-Silk, Louis, Lundgren, Salvini, Sinnott, Speroni, Titford, Whittaker, Wise, Wohlin, Železný
NI: Gollnisch, Lang, Le Pen Jean-Marie, Le Rachinel, Martin Hans-Peter, Martinez, Mussolini, Resetarits, Romagnoli, Schenardi
PPE-DE: Ashworth, Atkins, Beazley, Bowis, Bradbourn, Bushill-Matthews, Cabrnoch, Callanan, Chichester, Deva, Dover, Elles, Evans Jonathan, Fatuzzo, Gaľa, Harbour, Heaton-Harris, Helmer, Jackson, Kirkhope, Nicholson, Parish, Sonik, Tannock, Van Orden
PSE: Evans Robert J.E.
Abstenções: 5
NI: Allister, Mote
PPE-DE: Jałowiecki, Purvis, Sturdy
28. Relatório Garriga Polledo A6-0021/2004
A favor: 91
ALDE: Bourlanges, Budreikaitė, Guardans Cambó
GUE/NGL: Adamou, Brie, Catania, de Brún, Figueiredo, Kaufmann, Kohlíček, Liotard, McDonald, Markov, Meijer, Morgantini, Pflüger, Portas, Remek, Ribeiro, Stroz, Triantaphyllides, Uca, Wurtz, Zimmer
IND/DEM: Chruszcz, Giertych, Piotrowski, Tomczak
NI: Kozlík, Kuc, Martin Hans-Peter, Resetarits
PPE-DE: Barsi-Pataky, Castiglione, Chmielewski, Doyle, Fraga Estévez, Grossetête, Itälä, Korhola, Liese, Olajos, Őry, Protasiewicz, Queiró, Thyssen, Wijkman
PSE: Arnaoutakis, Batzeli, Berès, Bösch, Bono, van den Burg, Calabuig Rull, Fazakas, Gröner, Lehtinen, Matsouka, Napoletano, Pahor, Rasmussen, Titley, Tzampazi, Xenogiannakopoulou
Verts/ALE: Aubert, Auken, Beer, Bennahmias, Breyer, Cohn-Bendit, Evans Jillian, Flautre, Frassoni, Graefe zu Baringdorf, Hammerstein Mintz, Harms, Hassi, Isler Béguin, Kallenbach, Kusstatscher, Lambert, Lichtenberger, Lucas, Özdemir, Onesta, Rühle, Schmidt, Schroedter, Smith, Staes, Voggenhuber
Contra: 375
ALDE: Alvaro, Andria, Attwooll, Beaupuy, Birutis, Busk, Cavada, Chatzimarkakis, Cocilovo, Costa Paolo, Deprez, Dičkutė, Drčar Murko, Duff, Duquesne, Ek, Fourtou, Gentvilas, Griesbeck, Hall, Hennis-Plasschaert, Jäätteenmäki, Jensen, Juknevičienė, Klinz, Koch-Mehrin, Laperrouze, Lax, Ludford, Lynne, Maaten, Malmström, Manders, Matsakis, Morillon, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Ortuondo Larrea, Oviir, Pannella, Pistelli, Ries, Riis-Jørgensen, Samuelsen, Schuth, Staniszewska, Sterckx, Szent-Iványi, Takkula, Väyrynen, Virrankoski, Wallis
GUE/NGL: Sjöstedt, Svensson
IND/DEM: Batten, Belder, Blokland, Borghezio, Clark, Farage, Krupa, Louis, Lundgren, Pęk, Sinnott, Titford, Whittaker, Wise
NI: Battilocchio, Belohorská, Claeys, Czarnecki Ryszard, Golik, Gollnisch, Lang, Le Pen Jean-Marie, Le Rachinel, Martinez, Masiel, Mussolini, Romagnoli, Schenardi
PPE-DE: Andrikienė, Ashworth, Atkins, Bachelot-Narquin, Bauer, Beazley, Belet, Berend, Böge, Bonsignore, Bowis, Bradbourn, Brejc, Brepoels, Brok, Bushill-Matthews, Busuttil, Cabrnoch, Carollo, Casa, Caspary, Cederschiöld, Chichester, Coelho, Coveney, Daul, Demetriou, Descamps, Deß, De Veyrac, Dimitrakopoulos, Dombrovskis, Doorn, Dover, Duka-Zólyomi, Ebner, Elles, Esteves, Eurlings, Evans Jonathan, Fatuzzo, Ferber, Fontaine, Freitas, Friedrich, Gahler, Gál, Gaľa, Gaubert, Gauzès, Gklavakis, Glattfelder, Goepel, Gomolka, Gräßle, Graça Moura, Grosch, Guellec, Gyürk, Hannan, Harbour, Hatzidakis, Heaton-Harris, Helmer, Hieronymi, Hoppenstedt, Hortefeux, Hudacký, Hybášková, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jackson, Járóka, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Karas, Kasoulides, Kauppi, Kirkhope, Klamt, Klaß, Klich, Koch, Konrad, Kratsa-Tsagaropoulou, Kudrycka, Kuźmiuk, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Langendries, Laschet, Lauk, Lechner, Lewandowski, Lulling, Maat, McGuinness, Mann Thomas, Mantovani, Martens, Mathieu, Matsis, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mikolášik, Mitchell, Montoro Romero, Musotto, Nassauer, Nicholson, Niebler, Novak, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Parish, Pieper, Piskorski, Pleštinská, Podestà, Podkański, Poettering, Pomés Ruiz, Posselt, Quisthoudt-Rowohl, Radwan, Reul, Ribeiro e Castro, Rudi Ubeda, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Samaras, Sartori, Saryusz-Wolski, Schierhuber, Schmitt Ingo, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schwab, Seeber, Siekierski, Sommer, Sonik, Spautz, Šťastný, Sturdy, Sudre, Szájer, Tajani, Tannock, Trakatellis, Van Orden, Vatanen, Ventre, Vernola, Vidal-Quadras Roca, Weisgerber, Wieland, von Wogau, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Záborská, Zappalà, Zwiefka
PSE: Andersson, Arif, Assis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Barón Crespo, van den Berg, Berman, Bersani, Bozkurt, Carlotti, Casaca, Cashman, Castex, Cercas, Christensen, Corbett, Corbey, Correia, Cottigny, De Keyser, Del Turco, Désir, Díez González, Dobolyi, El Khadraoui, Estrela, Ettl, Evans Robert J.E., Fava, Ford, Fruteau, García Pérez, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gill, Glante, Goebbels, Gomes, Grabowska, Guy-Quint, Hamon, Harangozó, Haug, Hazan, Hedh, Hedkvist Petersen, Herczog, Honeyball, Hughes, Hutchinson, Ilves, Jöns, Jørgensen, Kindermann, Kinnock, Koterec, Krehl, Kreissl-Dörfler, Laignel, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lienemann, Locatelli, McAvan, Madeira, Maňka, Martin David W., Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Medina Ortega, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Moreno Sánchez, Moscovici, Paasilinna, Patrie, Piecyk, Pinior, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Poignant, Rapkay, Reynaud, Riera Madurell, Roure, Sacconi, Sánchez Presedo, dos Santos, Schapira, Scheele, Segelström, Skinner, Swoboda, Szejna, Tarabella, Thomsen, Trautmann, Vincenzi, Walter, Weber Henri, Weiler, Westlund, Wiersma, Yañez-Barnuevo García, Zani, Zingaretti
UEN: Bielan, Camre, Crowley, Fotyga, Janowski, La Russa, Libicki, Ó Neachtain, Pavilionis, Poli Bortone, Roszkowski, Ryan, Szymański
Verts/ALE: de Groen-Kouwenhoven, Schlyter
Abstenções: 5
IND/DEM: Rogalski
NI: Baco
PSE: Muscat, Van Lancker
Verts/ALE: Jonckheer
29. Relatório Garriga Polledo A6-0021/2004
A favor: 36
GUE/NGL: Adamou, Brie, Catania, de Brún, Figueiredo, Kaufmann, Kohlíček, Liotard, McDonald, Manolakou, Markov, Meijer, Morgantini, Pflüger, Portas, Remek, Ribeiro, Toussas, Triantaphyllides, Uca, Wurtz
IND/DEM: Chruszcz, Giertych, Grabowski, Krupa, Pęk, Piotrowski, Rogalski, Tomczak
NI: Kozlík
PPE-DE: Casa, Grossetête, Reul, Wijkman
PSE: Laignel
Verts/ALE: Graefe zu Baringdorf
Contra: 486
ALDE: Alvaro, Andrejevs, Andria, Attwooll, Birutis, Bourlanges, Budreikaitė, Busk, Cavada, Chatzimarkakis, Costa Paolo, Deprez, Dičkutė, Drčar Murko, Duff, Duquesne, Ek, Fourtou, Gentvilas, Griesbeck, Guardans Cambó, Hall, Hennis-Plasschaert, Jäätteenmäki, Jensen, Juknevičienė, Karim, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Laperrouze, Lax, Ludford, Lynne, Maaten, Malmström, Manders, Matsakis, Morillon, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Onyszkiewicz, Ortuondo Larrea, Oviir, Pannella, Pistelli, Prodi, Ries, Riis-Jørgensen, Samuelsen, Schuth, Staniszewska, Sterckx, Szent-Iványi, Takkula, Väyrynen, Van Hecke, Virrankoski, Wallis
GUE/NGL: Sjöstedt, Svensson
IND/DEM: Batten, Belder, Blokland, Bonde, Clark, Farage, Kilroy-Silk, Louis, Lundgren, Sinnott, Titford, Whittaker, Wise, Wohlin, Železný
NI: Battilocchio, Belohorská, Bobošíková, Claeys, Czarnecki Ryszard, Golik, Kuc, Lang, Le Pen Jean-Marie, Le Rachinel, Martinez, Masiel, Mote, Mussolini, Resetarits, Romagnoli, Rutowicz, Schenardi
PPE-DE: Andrikienė, Ashworth, Atkins, Bachelot-Narquin, Bauer, Beazley, Berend, Böge, Bonsignore, Bowis, Bradbourn, Brejc, Brepoels, Bushill-Matthews, Busuttil, Cabrnoch, Callanan, Carollo, Caspary, Castiglione, Cederschiöld, Chichester, Chmielewski, Coelho, Coveney, Daul, Demetriou, Descamps, Deß, Deva, De Veyrac, Dimitrakopoulos, Dombrovskis, Doorn, Dover, Doyle, Duka-Zólyomi, Ebner, Elles, Esteves, Eurlings, Evans Jonathan, Fatuzzo, Ferber, Fjellner, Fontaine, Fraga Estévez, Freitas, Friedrich, Gahler, Gál, Gaľa, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gklavakis, Glattfelder, Goepel, Gomolka, Gräßle, Graça Moura, Grosch, Guellec, Gyürk, Hannan, Harbour, Hatzidakis, Heaton-Harris, Helmer, Hieronymi, Hökmark, Hoppenstedt, Hortefeux, Hudacký, Hybášková, Ibrisagic, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jackson, Jałowiecki, Járóka, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Karas, Kasoulides, Kauppi, Kelam, Kirkhope, Klamt, Klaß, Klich, Koch, Konrad, Korhola, Kratsa-Tsagaropoulou, Kudrycka, Kuźmiuk, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Langendries, Laschet, Lauk, Lechner, Lewandowski, Liese, Lulling, Maat, McGuinness, Mann Thomas, Mantovani, Martens, Mathieu, Matsis, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mikolášik, Mitchell, Montoro Romero, Musotto, Nassauer, Nicholson, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Olajos, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Őry, Pack, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Parish, Pieper, Pīks, Piskorski, Pleštinská, Podestà, Podkański, Poettering, Pomés Ruiz, Posselt, Protasiewicz, Purvis, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Radwan, Ribeiro e Castro, Roithová, Rudi Ubeda, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Samaras, Sartori, Saryusz-Wolski, Schierhuber, Schmitt Ingo, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schwab, Siekierski, Silva Peneda, Škottová, Sommer, Sonik, Spautz, Šťastný, Stubb, Sturdy, Sudre, Surján, Szájer, Tajani, Tannock, Thyssen, Trakatellis, Ulmer, Vakalis, Van Orden, Varvitsiotis, Vatanen, Ventre, Vidal-Quadras Roca, Weisgerber, Wieland, von Wogau, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wuermeling, Záborská, Zappalà, Zieleniec, Zvěřina, Zwiefka
PSE: Andersson, Arif, Arnaoutakis, Assis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Barón Crespo, Batzeli, Berès, van den Berg, Berger, Berman, Bersani, Bösch, Bono, Bozkurt, Bullmann, van den Burg, Calabuig Rull, Capoulas Santos, Carlotti, Casaca, Cashman, Castex, Cercas, Christensen, Corbett, Corbey, Correia, Costa António, Cottigny, D'Alema, De Keyser, Del Turco, De Rossa, Désir, De Vits, Díez González, Dobolyi, Dührkop Dührkop, El Khadraoui, Estrela, Ettl, Evans Robert J.E., Falbr, Fava, Fazakas, Fernandes, Ford, Fruteau, García Pérez, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Glante, Goebbels, Gomes, Grabowska, Grech, Gröner, Guy-Quint, Hamon, Harangozó, Haug, Hazan, Hedh, Hedkvist Petersen, Hegyi, Herczog, Honeyball, Hughes, Hutchinson, Ilves, Jöns, Jørgensen, Kindermann, Kinnock, Koterec, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lambrinidis, Le Foll, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lienemann, Locatelli, McAvan, Madeira, Maňka, Martin David W., Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mastenbroek, Matsouka, Medina Ortega, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Moreno Sánchez, Moscovici, Muscat, Napoletano, Paasilinna, Panzeri, Patrie, Piecyk, Pinior, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Poignant, Rapkay, Rasmussen, Reynaud, Riera Madurell, Rothe, Rouček, Roure, Sacconi, Sakalas, Sánchez Presedo, dos Santos, Schapira, Scheele, Schulz, Segelström, Sifunakis, Skinner, Sousa Pinto, Swoboda, Szejna, Tabajdi, Tarabella, Tarand, Thomsen, Titley, Trautmann, Tzampazi, Vincenzi, Walter, Weber Henri, Weiler, Westlund, Whitehead, Wiersma, Yañez-Barnuevo García, Zani, Zingaretti
UEN: Aylward, Bielan, Camre, Crowley, Fotyga, Janowski, Kristovskis, La Russa, Ó Neachtain, Pavilionis, Poli Bortone, Roszkowski, Ryan, Szymański, Vaidere
Verts/ALE: Aubert, Auken, Beer, Bennahmias, Breyer, Cohn-Bendit, Evans Jillian, Flautre, de Groen-Kouwenhoven, Hammerstein Mintz, Harms, Hassi, Isler Béguin, Jonckheer, Kallenbach, Kusstatscher, Lambert, Lichtenberger, Lucas, Özdemir, Onesta, Rühle, Schlyter, Schmidt, Schroedter, Smith, Staes, Turmes, Voggenhuber, Ždanoka
Abstenções: 4
IND/DEM: Borghezio
NI: Baco, Martin Hans-Peter
PSE: Van Lancker
30. Relatório Garriga Polledo A6-0021/2004
A favor: 431
ALDE: Alvaro, Andrejevs, Andria, Attwooll, Beaupuy, Birutis, Bourlanges, Budreikaitė, Busk, Cavada, Chatzimarkakis, Cocilovo, Costa Paolo, Deprez, Dičkutė, Drčar Murko, Duff, Duquesne, Ek, Fourtou, Gentvilas, Griesbeck, Guardans Cambó, Hall, Hennis-Plasschaert, Jäätteenmäki, Jensen, Juknevičienė, Kacin, Karim, Klinz, Krahmer, Laperrouze, Lax, Lynne, Maaten, Malmström, Manders, Matsakis, Morillon, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Ortuondo Larrea, Oviir, Pannella, Pistelli, Prodi, Ries, Riis-Jørgensen, Schuth, Staniszewska, Sterckx, Szent-Iványi, Takkula, Väyrynen, Van Hecke, Virrankoski, Wallis
GUE/NGL: Adamou, Kaufmann
NI: Baco, Battilocchio, Belohorská, Bobošíková, Czarnecki Ryszard, Kozlík, Martin Hans-Peter, Masiel, Resetarits
PPE-DE: Andrikienė, Atkins, Bachelot-Narquin, Barsi-Pataky, Bauer, Becsey, Belet, Berend, Böge, Bowis, Brejc, Brepoels, Brok, Busuttil, Buzek, Carollo, Casa, Caspary, Castiglione, Cederschiöld, Coelho, Coveney, Daul, De Poli, Demetriou, Descamps, Deß, De Veyrac, Dimitrakopoulos, Dombrovskis, Doorn, Doyle, Duka-Zólyomi, Ebner, Esteves, Eurlings, Fatuzzo, Ferber, Florenz, Fontaine, Fraga Estévez, Freitas, Friedrich, Gahler, Gál, Gaľa, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gklavakis, Glattfelder, Goepel, Gomolka, Gräßle, Graça Moura, Grosch, Grossetête, Guellec, Gyürk, Hatzidakis, Hennicot-Schoepges, Hieronymi, Hökmark, Hoppenstedt, Hortefeux, Hudacký, Hybášková, Ibrisagic, Itälä, Iturgaiz Angulo, Járóka, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Karas, Kasoulides, Kauppi, Kelam, Klamt, Klaß, Klich, Koch, Konrad, Korhola, Kratsa-Tsagaropoulou, Kudrycka, Kuźmiuk, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Langendries, Laschet, Lauk, Lechner, Lewandowski, Liese, Lulling, Maat, McGuinness, Mann Thomas, Mantovani, Martens, Mathieu, Matsis, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mikolášik, Montoro Romero, Musotto, Nassauer, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Olajos, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Őry, Pack, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Pieper, Pīks, Piskorski, Pleštinská, Podestà, Podkański, Poettering, Pomés Ruiz, Posselt, Protasiewicz, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Radwan, Reul, Ribeiro e Castro, Roithová, Rudi Ubeda, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Samaras, Sartori, Saryusz-Wolski, Schierhuber, Schmitt Ingo, Schnellhardt, Schröder, Schwab, Seeber, Siekierski, Silva Peneda, Škottová, Sommer, Sonik, Spautz, Šťastný, Stubb, Sudre, Surján, Szájer, Tajani, Thyssen, Trakatellis, Ulmer, Varvitsiotis, Vatanen, Vernola, Vidal-Quadras Roca, Wieland, Wijkman, von Wogau, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wuermeling, Záborská, Zappalà, Zieleniec, Zvěřina
PSE: Andersson, Arif, Arnaoutakis, Assis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Barón Crespo, Batzeli, Berès, van den Berg, Berger, Berman, Bersani, Bösch, Bono, Bozkurt, Bullmann, van den Burg, Calabuig Rull, Capoulas Santos, Carlotti, Casaca, Cercas, Christensen, Corbett, Corbey, Cottigny, D'Alema, De Keyser, De Rossa, Désir, De Vits, Díez González, Dobolyi, Dührkop Dührkop, El Khadraoui, Estrela, Ettl, Evans Robert J.E., Falbr, Fava, Fazakas, Fernandes, Ferreira Anne, Ferreira Elisa, Ford, Fruteau, García Pérez, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gill, Glante, Goebbels, Gomes, Grabowska, Grech, Gröner, Guy-Quint, Hamon, Harangozó, Haug, Hazan, Hedh, Hedkvist Petersen, Hegyi, Herczog, Honeyball, Hughes, Hutchinson, Ilves, Jöns, Jørgensen, Kindermann, Kinnock, Koterec, Krehl, Kreissl-Dörfler, Laignel, Lambrinidis, Le Foll, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lienemann, McAvan, Madeira, Maňka, Martin David W., Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mastenbroek, Matsouka, Medina Ortega, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Moreno Sánchez, Moscovici, Muscat, Napoletano, Paasilinna, Pahor, Panzeri, Patrie, Piecyk, Pinior, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Poignant, Rapkay, Rasmussen, Reynaud, Riera Madurell, Rothe, Rouček, Roure, Sacconi, Sakalas, Sánchez Presedo, dos Santos, Schapira, Scheele, Schulz, Segelström, Sifunakis, Skinner, Swoboda, Tabajdi, Tarand, Thomsen, Titley, Trautmann, Tzampazi, Van Lancker, Vincenzi, Walter, Weber Henri, Weiler, Westlund, Whitehead, Wiersma, Yañez-Barnuevo García, Zani, Zingaretti
UEN: Aylward, Crowley, La Russa, Ó Neachtain, Pavilionis, Poli Bortone, Ryan, Vaidere
Verts/ALE: Aubert, Auken, Beer, Bennahmias, Breyer, Cohn-Bendit, Evans Jillian, Flautre, Frassoni, Graefe zu Baringdorf, de Groen-Kouwenhoven, Harms, Hassi, Isler Béguin, Jonckheer, Kusstatscher, Lambert, Lichtenberger, Lucas, Özdemir, Onesta, Rühle, Schmidt, Schroedter, Smith, Staes, Turmes, Voggenhuber, Ždanoka
Contra: 86
GUE/NGL: Brie, Catania, de Brún, Figueiredo, Kohlíček, McDonald, Manolakou, Markov, Meijer, Morgantini, Pafilis, Papadimoulis, Pflüger, Portas, Remek, Ribeiro, Seppänen, Sjöstedt, Stroz, Svensson, Toussas, Triantaphyllides, Uca, Wurtz, Zimmer
IND/DEM: Batten, Belder, Blokland, Bonde, Borghezio, Chruszcz, Clark, Farage, Giertych, Grabowski, Kilroy-Silk, Louis, Lundgren, Rogalski, Sinnott, Titford, Tomczak, Whittaker, Wise, Wohlin
NI: Allister, Gollnisch, Lang, Le Pen Jean-Marie, Le Rachinel, Martinez, Mote, Mussolini, Schenardi
PPE-DE: Ashworth, Beazley, Bradbourn, Bushill-Matthews, Cabrnoch, Callanan, Chichester, Deva, Dover, Elles, Evans Jonathan, Hannan, Harbour, Heaton-Harris, Helmer, Kirkhope, Nicholson, Parish, Purvis, Sturdy, Tannock, Van Orden
PSE: Cashman, Castex, Szejna
UEN: Bielan, Camre, Janowski, Kristovskis, Libicki, Roszkowski
Verts/ALE: Schlyter
Abstenções: 3
IND/DEM: Krupa
NI: Claeys
PPE-DE: Ventre
31. Relatório Garriga Polledo A6-0021/2004
A favor: 432
ALDE: Alvaro, Andrejevs, Andria, Attwooll, Beaupuy, Birutis, Bourlanges, Budreikaitė, Busk, Cavada, Chatzimarkakis, Costa Paolo, Deprez, Dičkutė, Drčar Murko, Duff, Duquesne, Ek, Fourtou, Gentvilas, Griesbeck, Guardans Cambó, Hall, Hennis-Plasschaert, Jensen, Juknevičienė, Kacin, Karim, Klinz, Laperrouze, Lax, Lynne, Maaten, Malmström, Manders, Matsakis, Morillon, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Onyszkiewicz, Ortuondo Larrea, Oviir, Pannella, Pistelli, Prodi, Ries, Riis-Jørgensen, Samuelsen, Schuth, Staniszewska, Sterckx, Szent-Iványi, Takkula, Väyrynen, Van Hecke, Virrankoski, Wallis
NI: Baco, Battilocchio, Belohorská, Czarnecki Ryszard, Golik, Kozlík, Martin Hans-Peter, Mussolini, Resetarits
PPE-DE: Andrikienė, Bachelot-Narquin, Barsi-Pataky, Bauer, Becsey, Belet, Berend, Böge, Bowis, Brejc, Brepoels, Brok, Busuttil, Buzek, Carollo, Casa, Caspary, Castiglione, Chmielewski, Coelho, Coveney, Daul, De Poli, Demetriou, Descamps, Deß, De Veyrac, Dimitrakopoulos, Dombrovskis, Doorn, Doyle, Duka-Zólyomi, Ebner, Esteves, Eurlings, Ferber, Florenz, Fontaine, Fraga Estévez, Freitas, Friedrich, Gahler, Gál, Gaľa, Garriga Polledo, Gaubert, Gklavakis, Glattfelder, Goepel, Gomolka, Gräßle, Graça Moura, Grosch, Grossetête, Guellec, Gyürk, Hatzidakis, Hennicot-Schoepges, Hieronymi, Hoppenstedt, Hortefeux, Hudacký, Hybášková, Itälä, Jałowiecki, Járóka, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Karas, Kasoulides, Kelam, Klamt, Klaß, Klich, Koch, Konrad, Korhola, Kratsa-Tsagaropoulou, Kudrycka, Kuźmiuk, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Langendries, Laschet, Lauk, Lechner, Lewandowski, Liese, Lulling, Maat, McGuinness, Mann Thomas, Mantovani, Martens, Mathieu, Matsis, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mikolášik, Montoro Romero, Musotto, Nassauer, van Nistelrooij, Novak, Olajos, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Őry, Pack, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Pieper, Pīks, Piskorski, Pleštinská, Podestà, Podkański, Poettering, Pomés Ruiz, Posselt, Protasiewicz, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Radwan, Reul, Ribeiro e Castro, Roithová, Rudi Ubeda, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Samaras, Sartori, Saryusz-Wolski, Schierhuber, Schmitt Ingo, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schwab, Seeber, Siekierski, Silva Peneda, Škottová, Sommer, Spautz, Šťastný, Stubb, Sudre, Surján, Szájer, Tajani, Thyssen, Trakatellis, Ulmer, Vakalis, Varvitsiotis, Vatanen, Ventre, Vernola, Vidal-Quadras Roca, Wieland, Wijkman, von Wogau, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wuermeling, Záborská, Zappalà, Zieleniec, Zvěřina, Zwiefka
PSE: Andersson, Arif, Arnaoutakis, Assis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Barón Crespo, Batzeli, Berès, van den Berg, Berger, Berman, Bersani, Bösch, Bono, Bozkurt, Bullmann, van den Burg, Calabuig Rull, Capoulas Santos, Carlotti, Casaca, Cashman, Castex, Cercas, Christensen, Corbett, Corbey, Costa António, Cottigny, D'Alema, De Keyser, De Rossa, Désir, De Vits, Díez González, Dobolyi, Dührkop Dührkop, El Khadraoui, Estrela, Ettl, Evans Robert J.E., Falbr, Fava, Fazakas, Fernandes, Ferreira Anne, Ferreira Elisa, Ford, Fruteau, García Pérez, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gill, Glante, Goebbels, Gomes, Grabowska, Grech, Gröner, Guy-Quint, Hamon, Harangozó, Haug, Hazan, Hedh, Hedkvist Petersen, Hegyi, Herczog, Honeyball, Hughes, Hutchinson, Ilves, Jöns, Jørgensen, Kindermann, Koterec, Krehl, Kreissl-Dörfler, Laignel, Lambrinidis, Le Foll, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lienemann, McAvan, Madeira, Maňka, Martin David W., Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mastenbroek, Matsouka, Medina Ortega, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Moreno Sánchez, Moscovici, Muscat, Napoletano, Paasilinna, Pahor, Patrie, Piecyk, Pinior, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Poignant, Rapkay, Rasmussen, Reynaud, Riera Madurell, Rothe, Rouček, Roure, Sacconi, Sakalas, Sánchez Presedo, dos Santos, Schapira, Scheele, Schulz, Segelström, Sifunakis, Skinner, Swoboda, Tabajdi, Tarand, Thomsen, Titley, Trautmann, Tzampazi, Van Lancker, Vincenzi, Walter, Weber Henri, Weiler, Westlund, Whitehead, Wiersma, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García, Zani, Zingaretti
UEN: Aylward, Bielan, Camre, Crowley, Fotyga, Janowski, Kristovskis, La Russa, Libicki, Ó Neachtain, Pavilionis, Poli Bortone, Roszkowski, Ryan, Szymański, Vaidere
Verts/ALE: Aubert, Auken, Beer, Bennahmias, Breyer, Evans Jillian, Flautre, Graefe zu Baringdorf, de Groen-Kouwenhoven, Hammerstein Mintz, Harms, Hassi, Jonckheer, Kallenbach, Kusstatscher, Lambert, Lichtenberger, Özdemir, Onesta, Rühle, Schmidt, Schroedter, Smith, Staes, Turmes, Voggenhuber, Ždanoka
Contra: 91
GUE/NGL: Adamou, Brie, Catania, de Brún, Figueiredo, Kaufmann, Kohlíček, Liotard, McDonald, Manolakou, Markov, Meijer, Morgantini, Pafilis, Papadimoulis, Pflüger, Portas, Remek, Ribeiro, Seppänen, Sjöstedt, Stroz, Svensson, Toussas, Triantaphyllides, Uca, Wurtz, Zimmer
IND/DEM: Batten, Belder, Blokland, Bonde, Borghezio, Chruszcz, Clark, Farage, Giertych, Grabowski, Kilroy-Silk, Krupa, Louis, Lundgren, Pęk, Piotrowski, Rogalski, Sinnott, Titford, Tomczak, Whittaker, Wise, Wohlin
NI: Allister, Bobošíková, Claeys, Gollnisch, Lang, Le Pen Jean-Marie, Le Rachinel, Martinez, Mote, Romagnoli, Schenardi
PPE-DE: Atkins, Beazley, Bradbourn, Bushill-Matthews, Cabrnoch, Callanan, Cederschiöld, Chichester, Deva, Dover, Evans Jonathan, Fatuzzo, Fjellner, Hannan, Harbour, Heaton-Harris, Helmer, Hökmark, Ibrisagic, Jackson, Kauppi, Kirkhope, Parish, Purvis, Sturdy, Tannock, Van Orden
PSE: Szejna
Verts/ALE: Schlyter
Abstenções: 5
IND/DEM: Železný
NI: Kuc, Masiel, Rutowicz
Verts/ALE: Lucas
32. Relatório Garriga Polledo A6-0021/2004
A favor: 256
ALDE: Deprez
IND/DEM: Belder, Blokland, Chruszcz, Giertych, Grabowski, Krupa, Louis, Pęk, Piotrowski, Rogalski, Sinnott, Tomczak
NI: Baco, Battilocchio, Belohorská, Bobošíková, Claeys, Czarnecki Ryszard, Golik, Gollnisch, Kozlík, Kuc, Lang, Le Pen Jean-Marie, Le Rachinel, Martinez, Masiel, Rutowicz, Schenardi
PPE-DE: Andrikienė, Ashworth, Atkins, Bachelot-Narquin, Barsi-Pataky, Bauer, Beazley, Becsey, Belet, Berend, Böge, Bowis, Bradbourn, Brejc, Brepoels, Brok, Bushill-Matthews, Busuttil, Buzek, Cabrnoch, Callanan, Carollo, Casa, Caspary, Castiglione, Cederschiöld, Chichester, Chmielewski, Coelho, Coveney, Daul, De Poli, Demetriou, Descamps, Deß, Deva, De Veyrac, Dimitrakopoulos, Dombrovskis, Doorn, Dover, Doyle, Duka-Zólyomi, Ebner, Elles, Esteves, Eurlings, Evans Jonathan, Fatuzzo, Ferber, Fjellner, Florenz, Fontaine, Freitas, Friedrich, Gahler, Gál, Gaľa, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gklavakis, Glattfelder, Goepel, Gomolka, Gräßle, Graça Moura, Grosch, Grossetête, Guellec, Gyürk, Hannan, Harbour, Hatzidakis, Heaton-Harris, Helmer, Hennicot-Schoepges, Hieronymi, Hökmark, Hoppenstedt, Hortefeux, Hudacký, Hybášková, Ibrisagic, Itälä, Jackson, Jałowiecki, Járóka, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Karas, Kasoulides, Kelam, Kirkhope, Klamt, Klaß, Klich, Koch, Konrad, Korhola, Kratsa-Tsagaropoulou, Kudrycka, Kuźmiuk, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Langendries, Laschet, Lauk, Lechner, Lewandowski, Liese, Lulling, Maat, McGuinness, Mann Thomas, Mantovani, Martens, Mathieu, Matsis, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mikolášik, Mitchell, Montoro Romero, Musotto, Nassauer, Nicholson, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Olajos, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Őry, Pack, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Parish, Pieper, Pīks, Piskorski, Pleštinská, Podestà, Podkański, Poettering, Pomés Ruiz, Posselt, Protasiewicz, Purvis, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Radwan, Reul, Ribeiro e Castro, Roithová, Rudi Ubeda, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Samaras, Sartori, Saryusz-Wolski, Schierhuber, Schmitt Ingo, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schwab, Seeber, Siekierski, Silva Peneda, Škottová, Sommer, Sonik, Spautz, Šťastný, Stubb, Sturdy, Sudre, Surján, Szájer, Tajani, Tannock, Thyssen, Trakatellis, Ulmer, Vakalis, Van Orden, Varvitsiotis, Vatanen, Ventre, Vernola, Vidal-Quadras Roca, Weisgerber, Wieland, Wijkman, von Wogau, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wuermeling, Záborská, Zappalà, Zieleniec, Zvěřina, Zwiefka
PSE: Kreissl-Dörfler
UEN: Aylward, Bielan, Camre, Crowley, Fotyga, Janowski, Kristovskis, La Russa, Libicki, Ó Neachtain, Pavilionis, Poli Bortone, Roszkowski, Ryan, Szymański, Vaidere
Contra: 274
ALDE: Alvaro, Andrejevs, Andria, Attwooll, Beaupuy, Birutis, Bourlanges, Budreikaitė, Busk, Cavada, Chatzimarkakis, Cocilovo, Costa Paolo, Dičkutė, Drčar Murko, Duff, Duquesne, Ek, Fourtou, Gentvilas, Griesbeck, Guardans Cambó, Hall, Hennis-Plasschaert, Jensen, Juknevičienė, Kacin, Karim, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Laperrouze, Lax, Lynne, Maaten, Malmström, Manders, Matsakis, Morillon, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Onyszkiewicz, Ortuondo Larrea, Oviir, Pannella, Pistelli, Prodi, Ries, Samuelsen, Schuth, Staniszewska, Sterckx, Szent-Iványi, Takkula, Väyrynen, Van Hecke, Virrankoski, Wallis, Watson
GUE/NGL: Adamou, Brie, Catania, de Brún, Figueiredo, Kaufmann, Kohlíček, Liotard, McDonald, Manolakou, Markov, Meijer, Morgantini, Pafilis, Papadimoulis, Pflüger, Portas, Remek, Ribeiro, Seppänen, Sjöstedt, Stroz, Svensson, Toussas, Triantaphyllides, Uca, Wurtz, Zimmer
IND/DEM: Wohlin
NI: Allister, Mote, Mussolini, Romagnoli
PPE-DE: Fraga Estévez, Iturgaiz Angulo
PSE: Andersson, Arif, Arnaoutakis, Assis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Barón Crespo, Batzeli, Berès, van den Berg, Berger, Berman, Bersani, Bösch, Bono, Bozkurt, Bullmann, van den Burg, Calabuig Rull, Capoulas Santos, Carlotti, Casaca, Cashman, Castex, Cercas, Christensen, Corbett, Corbey, Costa António, Cottigny, De Keyser, De Rossa, Désir, De Vits, Díez González, Dobolyi, Dührkop Dührkop, El Khadraoui, Estrela, Ettl, Evans Robert J.E., Falbr, Fava, Fazakas, Fernandes, Ferreira Anne, Ferreira Elisa, Ford, Fruteau, García Pérez, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gill, Glante, Goebbels, Gomes, Grabowska, Grech, Gröner, Guy-Quint, Hamon, Harangozó, Haug, Hazan, Hedh, Hedkvist Petersen, Hegyi, Herczog, Honeyball, Hughes, Hutchinson, Ilves, Jöns, Jørgensen, Kindermann, Kinnock, Koterec, Krehl, Laignel, Lambrinidis, Le Foll, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lienemann, McAvan, Madeira, Maňka, Martin David W., Martínez Martínez, Mastenbroek, Matsouka, Medina Ortega, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Moreno Sánchez, Moscovici, Muscat, Napoletano, Öger, Paasilinna, Pahor, Panzeri, Patrie, Piecyk, Pinior, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Poignant, Rapkay, Reynaud, Riera Madurell, Rothe, Rouček, Roure, Sacconi, Sakalas, Sánchez Presedo, dos Santos, Schapira, Scheele, Schulz, Segelström, Sifunakis, Skinner, Sousa Pinto, Swoboda, Szejna, Tabajdi, Tarand, Thomsen, Titley, Trautmann, Tzampazi, Van Lancker, Vincenzi, Walter, Weber Henri, Weiler, Westlund, Whitehead, Wiersma, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García, Zani, Zingaretti
Verts/ALE: Aubert, Auken, Beer, Bennahmias, Breyer, Cohn-Bendit, Evans Jillian, Flautre, Frassoni, Graefe zu Baringdorf, de Groen-Kouwenhoven, Hammerstein Mintz, Harms, Hassi, Isler Béguin, Jonckheer, Kallenbach, Kusstatscher, Lambert, Lichtenberger, Lucas, Özdemir, Onesta, Rühle, Schlyter, Schmidt, Schroedter, Smith, Staes, Turmes, Voggenhuber, Ždanoka
Abstenções: 11
IND/DEM: Batten, Bonde, Borghezio, Clark, Farage, Kilroy-Silk, Lundgren, Titford, Whittaker, Wise, Železný
33. Relatório Garriga Polledo A6-0021/2004
A favor: 435
ALDE: Alvaro, Andrejevs, Andria, Attwooll, Beaupuy, Birutis, Bourlanges, Budreikaitė, Busk, Cavada, Chatzimarkakis, Cocilovo, Costa Paolo, Deprez, Dičkutė, Drčar Murko, Duff, Duquesne, Ek, Fourtou, Gentvilas, Griesbeck, Guardans Cambó, Hall, Hennis-Plasschaert, Jäätteenmäki, Jensen, Juknevičienė, Kacin, Karim, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Laperrouze, Lax, Lynne, Maaten, Malmström, Manders, Matsakis, Morillon, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Onyszkiewicz, Ortuondo Larrea, Oviir, Pannella, Pistelli, Prodi, Ries, Riis-Jørgensen, Samuelsen, Schuth, Staniszewska, Sterckx, Szent-Iványi, Takkula, Van Hecke, Virrankoski, Wallis, Watson
IND/DEM: Pęk
NI: Baco, Battilocchio, Belohorská, Bobošíková, Czarnecki Ryszard, Golik, Kozlík, Masiel, Rutowicz
PPE-DE: Andrikienė, Bachelot-Narquin, Barsi-Pataky, Bauer, Becsey, Belet, Berend, Böge, Bowis, Brejc, Brepoels, Brok, Busuttil, Buzek, Carollo, Casa, Caspary, Castiglione, Cederschiöld, Chmielewski, Coelho, Coveney, Daul, De Poli, Demetriou, Descamps, Deß, De Veyrac, Dimitrakopoulos, Dombrovskis, Doorn, Doyle, Duka-Zólyomi, Ebner, Esteves, Eurlings, Fatuzzo, Ferber, Fjellner, Florenz, Fontaine, Fraga Estévez, Freitas, Friedrich, Gahler, Gál, Gaľa, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gklavakis, Glattfelder, Goepel, Gomolka, Gräßle, Graça Moura, Grosch, Grossetête, Guellec, Gyürk, Hatzidakis, Hennicot-Schoepges, Hieronymi, Hökmark, Hoppenstedt, Hortefeux, Hudacký, Hybášková, Ibrisagic, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jałowiecki, Járóka, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Karas, Kasoulides, Kauppi, Kelam, Klamt, Klaß, Klich, Koch, Konrad, Korhola, Kratsa-Tsagaropoulou, Kudrycka, Kuźmiuk, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Langendries, Laschet, Lauk, Lechner, Lewandowski, Lulling, Maat, McGuinness, Mann Thomas, Mantovani, Martens, Mathieu, Matsis, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mikolášik, Montoro Romero, Musotto, Nassauer, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Olajos, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Őry, Pack, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Pieper, Pīks, Piskorski, Pleštinská, Podestà, Podkański, Poettering, Posselt, Protasiewicz, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Radwan, Reul, Ribeiro e Castro, Roithová, Rudi Ubeda, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Samaras, Schierhuber, Schmitt Ingo, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schwab, Seeber, Siekierski, Silva Peneda, Škottová, Sommer, Sonik, Spautz, Šťastný, Stubb, Sudre, Surján, Szájer, Tajani, Thyssen, Trakatellis, Ulmer, Vakalis, Varvitsiotis, Vatanen, Ventre, Vernola, Vidal-Quadras Roca, Wieland, Wijkman, von Wogau, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wuermeling, Záborská, Zappalà, Zieleniec, Zvěřina, Zwiefka
PSE: Andersson, Arif, Arnaoutakis, Assis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Barón Crespo, Batzeli, Berès, van den Berg, Berger, Berman, Bersani, Bösch, Bono, Bozkurt, Bullmann, van den Burg, Calabuig Rull, Capoulas Santos, Carlotti, Casaca, Castex, Cercas, Christensen, Corbett, Corbey, Correia, Costa António, Cottigny, De Keyser, De Rossa, De Vits, Díez González, Dobolyi, Dührkop Dührkop, El Khadraoui, Estrela, Ettl, Evans Robert J.E., Falbr, Fava, Fazakas, Fernandes, Ferreira Anne, Ferreira Elisa, Ford, Fruteau, García Pérez, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gill, Glante, Goebbels, Gomes, Grabowska, Grech, Gröner, Guy-Quint, Hamon, Harangozó, Haug, Hazan, Hedkvist Petersen, Hegyi, Herczog, Honeyball, Hughes, Hutchinson, Ilves, Jöns, Jørgensen, Kindermann, Kinnock, Koterec, Krehl, Kreissl-Dörfler, Laignel, Lambrinidis, Le Foll, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lienemann, McAvan, Madeira, Maňka, Martin David W., Martínez Martínez, Mastenbroek, Matsouka, Medina Ortega, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Moreno Sánchez, Moscovici, Muscat, Öger, Paasilinna, Panzeri, Patrie, Piecyk, Pinior, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Poignant, Rapkay, Reynaud, Rothe, Rouček, Roure, Sacconi, Sakalas, Sánchez Presedo, dos Santos, Schapira, Scheele, Schulz, Segelström, Sifunakis, Skinner, Sousa Pinto, Swoboda, Szejna, Tabajdi, Tarand, Thomsen, Titley, Trautmann, Tzampazi, Van Lancker, Vincenzi, Walter, Weber Henri, Weiler, Westlund, Whitehead, Wiersma, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García, Zani, Zingaretti
UEN: Aylward, Camre, Crowley, La Russa, Libicki, Ó Neachtain, Pavilionis, Ryan, Vaidere
Verts/ALE: Auken, Beer, Bennahmias, Breyer, Cohn-Bendit, Evans Jillian, Flautre, Frassoni, Graefe zu Baringdorf, de Groen-Kouwenhoven, Hammerstein Mintz, Harms, Hassi, Isler Béguin, Jonckheer, Kallenbach, Kusstatscher, Lambert, Lichtenberger, Özdemir, Onesta, Rühle, Schmidt, Schroedter, Smith, Staes, Turmes, Voggenhuber, Ždanoka
Contra: 92
GUE/NGL: Adamou, Brie, Catania, de Brún, Figueiredo, Kaufmann, Kohlíček, Liotard, McDonald, Manolakou, Markov, Meijer, Morgantini, Pafilis, Papadimoulis, Pflüger, Portas, Remek, Ribeiro, Seppänen, Sjöstedt, Stroz, Svensson, Toussas, Triantaphyllides, Uca, Wurtz, Zimmer
IND/DEM: Batten, Belder, Blokland, Borghezio, Chruszcz, Clark, Farage, Giertych, Grabowski, Kilroy-Silk, Krupa, Louis, Lundgren, Piotrowski, Rogalski, Sinnott, Titford, Tomczak, Whittaker, Wise, Wohlin
NI: Allister, Claeys, Gollnisch, Kuc, Lang, Le Pen Jean-Marie, Le Rachinel, Martinez, Mote, Mussolini
PPE-DE: Ashworth, Atkins, Beazley, Bradbourn, Bushill-Matthews, Cabrnoch, Callanan, Chichester, Deva, Dover, Evans Jonathan, Hannan, Harbour, Heaton-Harris, Helmer, Jackson, Kirkhope, Nicholson, Parish, Purvis, Sturdy, Tannock, Van Orden
PSE: Désir, Masip Hidalgo, Riera Madurell
UEN: Fotyga, Janowski, Kristovskis, Roszkowski, Szymański
Verts/ALE: Aubert, Schlyter
Abstenções: 5
ALDE: Väyrynen
IND/DEM: Železný
NI: Martin Hans-Peter, Resetarits
Verts/ALE: Lucas
34. Relatório Garriga Polledo A6-0021/2004
A favor: 79
ALDE: Budreikaitė, Jäätteenmäki, Schuth, Staniszewska
GUE/NGL: Adamou, Brie, Catania, de Brún, Figueiredo, Kaufmann, Kohlíček, Liotard, McDonald, Markov, Meijer, Morgantini, Papadimoulis, Pflüger, Portas, Remek, Ribeiro, Seppänen, Sjöstedt, Stroz, Svensson, Triantaphyllides, Uca, Wurtz, Zimmer
IND/DEM: Chruszcz, Giertych, Grabowski, Pęk, Piotrowski, Tomczak
NI: Baco, Martin Hans-Peter
PPE-DE: Barsi-Pataky, De Poli, Deß, Ebner, Gräßle, Oomen-Ruijten, Pomés Ruiz, Queiró, Schnellhardt, Stubb, Vakalis, Ventre
Verts/ALE: Aubert, Beer, Bennahmias, Breyer, Cohn-Bendit, Evans Jillian, Flautre, Graefe zu Baringdorf, de Groen-Kouwenhoven, Hammerstein Mintz, Harms, Hassi, Isler Béguin, Jonckheer, Kallenbach, Kusstatscher, Lambert, Lichtenberger, Lucas, Özdemir, Onesta, Rühle, Schlyter, Schmidt, Schroedter, Smith, Staes, Turmes, Voggenhuber, Ždanoka
Contra: 429
ALDE: Alvaro, Andrejevs, Andria, Attwooll, Beaupuy, Birutis, Bourlanges, Busk, Cavada, Chatzimarkakis, Cocilovo, Costa Paolo, Deprez, Dičkutė, Drčar Murko, Duff, Duquesne, Ek, Fourtou, Gentvilas, Griesbeck, Guardans Cambó, Hall, Hennis-Plasschaert, Jensen, Juknevičienė, Kacin, Karim, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Laperrouze, Lax, Lynne, Maaten, Malmström, Manders, Matsakis, Morillon, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Onyszkiewicz, Ortuondo Larrea, Oviir, Pannella, Prodi, Ries, Riis-Jørgensen, Samuelsen, Sterckx, Szent-Iványi, Takkula, Väyrynen, Van Hecke, Virrankoski, Wallis, Watson
IND/DEM: Batten, Belder, Blokland, Borghezio, Clark, Farage, Kilroy-Silk, Louis, Rogalski, Sinnott, Titford, Whittaker, Wise, Wohlin
NI: Allister, Battilocchio, Belohorská, Bobošíková, Czarnecki Ryszard, Golik, Kozlík, Masiel, Mote
PPE-DE: Andrikienė, Ashworth, Atkins, Bachelot-Narquin, Bauer, Beazley, Becsey, Belet, Berend, Böge, Bowis, Bradbourn, Brejc, Brepoels, Brok, Bushill-Matthews, Busuttil, Cabrnoch, Callanan, Carollo, Casa, Caspary, Castiglione, Cederschiöld, Chichester, Chmielewski, Coelho, Coveney, Daul, Demetriou, Descamps, Deva, De Veyrac, Dimitrakopoulos, Dombrovskis, Doorn, Dover, Doyle, Duka-Zólyomi, Elles, Esteves, Eurlings, Evans Jonathan, Fatuzzo, Ferber, Fjellner, Florenz, Fontaine, Fraga Estévez, Freitas, Friedrich, Gahler, Gál, Gaľa, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gklavakis, Glattfelder, Goepel, Gomolka, Graça Moura, Grosch, Grossetête, Guellec, Gyürk, Hannan, Harbour, Hatzidakis, Heaton-Harris, Helmer, Hennicot-Schoepges, Hieronymi, Hökmark, Hoppenstedt, Hortefeux, Hudacký, Hybášková, Ibrisagic, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jackson, Jałowiecki, Járóka, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Karas, Kasoulides, Kauppi, Kelam, Kirkhope, Klamt, Klaß, Klich, Koch, Konrad, Korhola, Kudrycka, Kuźmiuk, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Langendries, Laschet, Lauk, Lechner, Lewandowski, Liese, Lulling, Maat, McGuinness, Mann Thomas, Mantovani, Martens, Mathieu, Matsis, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mikolášik, Mitchell, Montoro Romero, Musotto, Nassauer, Nicholson, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Olajos, Olbrycht, Őry, Pack, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Pīks, Pleštinská, Podestà, Podkański, Poettering, Posselt, Protasiewicz, Purvis, Quisthoudt-Rowohl, Radwan, Reul, Ribeiro e Castro, Roithová, Rudi Ubeda, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Samaras, Sartori, Saryusz-Wolski, Schierhuber, Schmitt Ingo, Schöpflin, Schröder, Seeber, Siekierski, Silva Peneda, Škottová, Sommer, Sonik, Spautz, Šťastný, Sturdy, Sudre, Surján, Szájer, Tajani, Thyssen, Trakatellis, Ulmer, Van Orden, Varvitsiotis, Vatanen, Vernola, Vidal-Quadras Roca, Wieland, von Wogau, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wuermeling, Záborská, Zappalà, Zieleniec, Zvěřina, Zwiefka
PSE: Andersson, Arif, Arnaoutakis, Assis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Barón Crespo, Batzeli, Berès, van den Berg, Berger, Berman, Bersani, Bösch, Bono, Bozkurt, van den Burg, Calabuig Rull, Capoulas Santos, Carlotti, Casaca, Cashman, Castex, Cercas, Christensen, Corbett, Corbey, Correia, Costa António, Cottigny, De Keyser, De Rossa, Désir, De Vits, Díez González, Dobolyi, Dührkop Dührkop, El Khadraoui, Estrela, Ettl, Evans Robert J.E., Falbr, Fava, Fazakas, Fernandes, Ferreira Anne, Ferreira Elisa, Ford, Fruteau, García Pérez, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gill, Glante, Goebbels, Gomes, Grabowska, Grech, Gröner, Hamon, Harangozó, Haug, Hazan, Hedh, Hedkvist Petersen, Hegyi, Honeyball, Hughes, Hutchinson, Ilves, Jöns, Jørgensen, Kindermann, Kinnock, Koterec, Krehl, Kreissl-Dörfler, Laignel, Lambrinidis, Le Foll, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lienemann, McAvan, Madeira, Maňka, Martin David W., Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mastenbroek, Matsouka, Medina Ortega, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Moreno Sánchez, Moscovici, Muscat, Napoletano, Paasilinna, Pahor, Panzeri, Patrie, Piecyk, Pinior, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Poignant, Rapkay, Reynaud, Riera Madurell, Rouček, Roure, Sacconi, Sakalas, Sánchez Presedo, dos Santos, Schapira, Scheele, Schulz, Segelström, Sifunakis, Skinner, Sousa Pinto, Swoboda, Szejna, Tabajdi, Tarand, Titley, Trautmann, Tzampazi, Van Lancker, Vincenzi, Walter, Weber Henri, Weiler, Whitehead, Wiersma, Yañez-Barnuevo García, Zani, Zingaretti
UEN: Aylward, Bielan, Camre, Crowley, Fotyga, Janowski, La Russa, Libicki, Ó Neachtain, Pavilionis, Poli Bortone, Roszkowski, Ryan, Szymański, Vaidere
Abstenções: 11
IND/DEM: Krupa, Lundgren, Železný
NI: Claeys, Lang, Le Pen Jean-Marie, Le Rachinel, Martinez, Resetarits, Schenardi
PPE-DE: Wijkman
35. Relatório Garriga Polledo A6-0021/2004
A favor: 439
ALDE: Alvaro, Andrejevs, Andria, Attwooll, Beaupuy, Birutis, Bourlanges, Budreikaitė, Busk, Cavada, Chatzimarkakis, Cocilovo, Costa Paolo, Deprez, Dičkutė, Drčar Murko, Duff, Duquesne, Ek, Fourtou, Gentvilas, Griesbeck, Guardans Cambó, Hall, Hennis-Plasschaert, Jäätteenmäki, Jensen, Juknevičienė, Kacin, Karim, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Laperrouze, Lax, Lynne, Maaten, Malmström, Manders, Matsakis, Morillon, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Onyszkiewicz, Ortuondo Larrea, Oviir, Pannella, Pistelli, Prodi, Ries, Riis-Jørgensen, Samuelsen, Schuth, Staniszewska, Sterckx, Szent-Iványi, Takkula, Väyrynen, Van Hecke, Virrankoski, Wallis, Watson
NI: Baco, Battilocchio, Belohorská, Golik, Kozlík, Kuc, Rutowicz
PPE-DE: Andrikienė, Bachelot-Narquin, Barsi-Pataky, Bauer, Becsey, Belet, Berend, Böge, Bowis, Brejc, Brepoels, Brok, Busuttil, Buzek, Carollo, Casa, Caspary, Castiglione, Chmielewski, Coelho, Coveney, Daul, De Poli, Demetriou, Descamps, Deß, De Veyrac, Dimitrakopoulos, Dombrovskis, Doorn, Doyle, Duka-Zólyomi, Ebner, Esteves, Eurlings, Fatuzzo, Ferber, Florenz, Fontaine, Fraga Estévez, Freitas, Friedrich, Gahler, Gál, Gaľa, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gklavakis, Glattfelder, Goepel, Gomolka, Gräßle, Graça Moura, Grosch, Grossetête, Guellec, Gyürk, Hatzidakis, Hennicot-Schoepges, Hieronymi, Hoppenstedt, Hortefeux, Hudacký, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jałowiecki, Járóka, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Karas, Kasoulides, Kelam, Klamt, Klaß, Klich, Koch, Konrad, Korhola, Kratsa-Tsagaropoulou, Kudrycka, Kuźmiuk, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Langendries, Laschet, Lauk, Lechner, Lewandowski, Liese, Lulling, McGuinness, Mann Thomas, Mantovani, Martens, Mathieu, Matsis, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mikolášik, Mitchell, Montoro Romero, Musotto, Nassauer, Nicholson, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Olajos, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Őry, Pack, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Pīks, Piskorski, Pleštinská, Podestà, Podkański, Poettering, Pomés Ruiz, Posselt, Protasiewicz, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Radwan, Reul, Ribeiro e Castro, Roithová, Rudi Ubeda, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Samaras, Sartori, Saryusz-Wolski, Schierhuber, Schmitt Ingo, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schwab, Seeber, Siekierski, Silva Peneda, Škottová, Sommer, Sonik, Spautz, Šťastný, Stubb, Sudre, Surján, Szájer, Tajani, Thyssen, Trakatellis, Ulmer, Vakalis, Varvitsiotis, Vatanen, Ventre, Vernola, Vidal-Quadras Roca, Wieland, Wijkman, von Wogau, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Záborská, Zappalà, Zieleniec, Zvěřina, Zwiefka
PSE: Andersson, Arif, Arnaoutakis, Assis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Barón Crespo, Batzeli, Berès, van den Berg, Berger, Berman, Bersani, Bösch, Bono, Bozkurt, Bullmann, van den Burg, Calabuig Rull, Capoulas Santos, Carlotti, Casaca, Cashman, Castex, Cercas, Christensen, Corbett, Corbey, Correia, Costa António, Cottigny, De Keyser, De Rossa, Désir, De Vits, Díez González, Dobolyi, Dührkop Dührkop, El Khadraoui, Estrela, Ettl, Evans Robert J.E., Falbr, Fava, Fazakas, Fernandes, Ferreira Anne, Ferreira Elisa, Ford, Fruteau, García Pérez, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gill, Glante, Goebbels, Gomes, Grabowska, Grech, Gröner, Guy-Quint, Hamon, Harangozó, Haug, Hazan, Hedh, Hedkvist Petersen, Hegyi, Herczog, Honeyball, Hughes, Hutchinson, Ilves, Jöns, Jørgensen, Kindermann, Kinnock, Koterec, Krehl, Kreissl-Dörfler, Laignel, Lambrinidis, Le Foll, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lienemann, McAvan, Madeira, Maňka, Martin David W., Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mastenbroek, Matsouka, Medina Ortega, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Moreno Sánchez, Moscovici, Muscat, Napoletano, Öger, Paasilinna, Pahor, Panzeri, Patrie, Piecyk, Pinior, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Poignant, Rapkay, Reynaud, Riera Madurell, Rothe, Rouček, Roure, Sacconi, Sakalas, Sánchez Presedo, dos Santos, Schapira, Scheele, Segelström, Sifunakis, Skinner, Sousa Pinto, Swoboda, Szejna, Tabajdi, Tarand, Thomsen, Titley, Trautmann, Tzampazi, Van Lancker, Vincenzi, Walter, Weber Henri, Weiler, Westlund, Whitehead, Wiersma, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García, Zani, Zingaretti
UEN: Aylward, Crowley, Fotyga, Janowski, Kristovskis, Ó Neachtain, Pavilionis, Poli Bortone, Roszkowski, Ryan, Vaidere
Verts/ALE: Aubert, Auken, Beer, Bennahmias, Breyer, Cohn-Bendit, Evans Jillian, Flautre, Frassoni, Graefe zu Baringdorf, de Groen-Kouwenhoven, Hammerstein Mintz, Harms, Hassi, Isler Béguin, Jonckheer, Kallenbach, Kusstatscher, Lambert, Lichtenberger, Özdemir, Onesta, Rühle, Schmidt, Schroedter, Smith, Staes, Turmes, Voggenhuber, Ždanoka
Contra: 94
GUE/NGL: Adamou, Brie, Catania, de Brún, Figueiredo, Kaufmann, Kohlíček, Liotard, McDonald, Manolakou, Markov, Meijer, Meyer Pleite, Morgantini, Pafilis, Papadimoulis, Pflüger, Portas, Remek, Ribeiro, Seppänen, Sjöstedt, Stroz, Svensson, Toussas, Triantaphyllides, Uca, Wurtz, Zimmer
IND/DEM: Batten, Belder, Blokland, Bonde, Borghezio, Chruszcz, Clark, Farage, Giertych, Grabowski, Kilroy-Silk, Krupa, Louis, Lundgren, Pęk, Piotrowski, Rogalski, Sinnott, Titford, Tomczak, Whittaker, Wise, Wohlin, Železný
NI: Allister, Bobošíková, Claeys, Czarnecki Ryszard, Lang, Le Pen Jean-Marie, Le Rachinel, Martin Hans-Peter, Martinez, Mote, Mussolini, Resetarits, Romagnoli, Schenardi
PPE-DE: Ashworth, Atkins, Bradbourn, Bushill-Matthews, Cabrnoch, Callanan, Chichester, Deva, Dover, Evans Jonathan, Hannan, Harbour, Heaton-Harris, Helmer, Kirkhope, Parish, Pieper, Purvis, Sturdy, Tannock, Van Orden, Wuermeling
UEN: Bielan, Camre, La Russa, Libicki
Verts/ALE: Schlyter
Abstenções: 7
NI: Masiel
PPE-DE: Beazley, Cederschiöld, Fjellner, Hökmark, Ibrisagic
Verts/ALE: Lucas
36. Relatório Jensen A6-0020/2004
A favor: 435
ALDE: Alvaro, Andrejevs, Andria, Attwooll, Beaupuy, Birutis, Bourlanges, Budreikaitė, Busk, Cavada, Chatzimarkakis, Cocilovo, Deprez, Dičkutė, Drčar Murko, Duff, Duquesne, Ek, Fourtou, Gentvilas, Griesbeck, Guardans Cambó, Hall, Hennis-Plasschaert, Jäätteenmäki, Jensen, Juknevičienė, Kacin, Karim, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Laperrouze, Lax, Lynne, Maaten, Malmström, Manders, Matsakis, Morillon, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Onyszkiewicz, Ortuondo Larrea, Pannella, Pistelli, Prodi, Ries, Riis-Jørgensen, Samuelsen, Schuth, Staniszewska, Sterckx, Szent-Iványi, Takkula, Toia, Väyrynen, Van Hecke, Virrankoski, Wallis, Watson
GUE/NGL: Adamou, Catania, Figueiredo, Kaufmann, Morgantini, Papadimoulis, Pflüger, Remek, Ribeiro, Triantaphyllides, Uca, Wurtz, Zimmer
IND/DEM: Belder, Blokland, Louis, Sinnott
NI: Czarnecki Ryszard, Golik, Kozlík, Kuc, Rutowicz
PPE-DE: Andrikienė, Bachelot-Narquin, Barsi-Pataky, Bauer, Becsey, Belet, Berend, Böge, Bowis, Brejc, Brepoels, Brok, Busuttil, Buzek, Carollo, Casa, Caspary, Castiglione, Cederschiöld, Chmielewski, Coelho, Coveney, Daul, De Poli, Demetriou, Descamps, Deß, De Veyrac, Dimitrakopoulos, Dombrovskis, Doorn, Doyle, Duka-Zólyomi, Ebner, Esteves, Eurlings, Fatuzzo, Ferber, Fjellner, Florenz, Fontaine, Fraga Estévez, Freitas, Friedrich, Gahler, Gál, Gaľa, Gaubert, Gauzès, Gklavakis, Glattfelder, Goepel, Gomolka, Gräßle, Graça Moura, Grosch, Grossetête, Guellec, Gyürk, Hatzidakis, Hennicot-Schoepges, Hieronymi, Hökmark, Hoppenstedt, Hortefeux, Hudacký, Ibrisagic, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jałowiecki, Járóka, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Karas, Kasoulides, Kelam, Klamt, Klaß, Koch, Konrad, Korhola, Kratsa-Tsagaropoulou, Kudrycka, Kuźmiuk, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Langendries, Laschet, Lauk, Lechner, Lewandowski, Liese, Lulling, Maat, McGuinness, Mann Thomas, Mantovani, Martens, Mathieu, Matsis, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mikolášik, Mitchell, Montoro Romero, Musotto, Nassauer, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Olajos, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Piskorski, Pleštinská, Podestà, Podkański, Poettering, Pomés Ruiz, Posselt, Protasiewicz, Quisthoudt-Rowohl, Radwan, Reul, Ribeiro e Castro, Roithová, Rudi Ubeda, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Samaras, Sartori, Saryusz-Wolski, Schierhuber, Schmitt Ingo, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Seeber, Siekierski, Silva Peneda, Škottová, Sommer, Sonik, Spautz, Šťastný, Stubb, Sudre, Surján, Szájer, Tajani, Thyssen, Trakatellis, Ulmer, Vakalis, Varvitsiotis, Vatanen, Ventre, Vernola, Vidal-Quadras Roca, Weisgerber, von Wogau, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wuermeling, Záborská, Zieleniec, Zwiefka
PSE: Andersson, Arif, Arnaoutakis, Assis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Barón Crespo, Batzeli, Berès, van den Berg, Berger, Berman, Bersani, Bösch, Bono, Bozkurt, Bullmann, van den Burg, Calabuig Rull, Carlotti, Casaca, Cashman, Castex, Cercas, Christensen, Corbett, Corbey, Correia, Cottigny, De Keyser, De Vits, Díez González, Dobolyi, Dührkop Dührkop, El Khadraoui, Ettl, Evans Robert J.E., Falbr, Fava, Fazakas, Fernandes, Ferreira Anne, Ferreira Elisa, Ford, Fruteau, García Pérez, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gill, Glante, Goebbels, Gomes, Grabowska, Grech, Gröner, Guy-Quint, Hamon, Harangozó, Haug, Hazan, Hedh, Hedkvist Petersen, Hegyi, Herczog, Honeyball, Hughes, Hutchinson, Ilves, Jöns, Jørgensen, Kindermann, Kinnock, Koterec, Krehl, Laignel, Lambrinidis, Le Foll, Lehtinen, Leichtfried, Liberadzki, Lienemann, McAvan, Madeira, Maňka, Martin David W., Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mastenbroek, Matsouka, Medina Ortega, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Moreno Sánchez, Moscovici, Muscat, Napoletano, Öger, Paasilinna, Pahor, Panzeri, Patrie, Piecyk, Pinior, Pleguezuelos Aguilar, Poignant, Rapkay, Reynaud, Riera Madurell, Rothe, Rouček, Roure, Sacconi, Sakalas, Sánchez Presedo, dos Santos, Schapira, Scheele, Schulz, Segelström, Skinner, Sousa Pinto, Swoboda, Szejna, Tabajdi, Tarand, Thomsen, Titley, Trautmann, Tzampazi, Van Lancker, Vincenzi, Walter, Weber Henri, Weiler, Westlund, Whitehead, Wiersma, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García, Zani
UEN: Aylward, Bielan, Crowley, Janowski, Libicki, Ó Neachtain, Ryan
Verts/ALE: Aubert, Auken, Bennahmias, Breyer, Cohn-Bendit, Evans Jillian, Flautre, Frassoni, Graefe zu Baringdorf, Hammerstein Mintz, Harms, Hassi, Jonckheer, Kallenbach, Kusstatscher, Lambert, Lichtenberger, Lucas, Özdemir, Onesta, Rühle, Schlyter, Schmidt, Schroedter, Smith, Staes, Turmes, Voggenhuber, Ždanoka
Contra: 45
GUE/NGL: Brie, de Brún, Kohlíček, McDonald, Meijer, Meyer Pleite, Seppänen, Sjöstedt, Stroz, Svensson
IND/DEM: Pęk
NI: Allister, Bobošíková, Martin Hans-Peter, Masiel, Mote, Mussolini, Resetarits, Romagnoli
PPE-DE: Ashworth, Atkins, Beazley, Bradbourn, Bushill-Matthews, Cabrnoch, Callanan, Chichester, Deva, Dover, Elles, Evans Jonathan, Hannan, Harbour, Heaton-Harris, Helmer, Jackson, Kirkhope, Nicholson, Parish, Pieper, Purvis, Sturdy, Tannock, Van Orden
UEN: La Russa
Abstenções: 32
GUE/NGL: Portas
IND/DEM: Batten, Bonde, Borghezio, Chruszcz, Clark, Farage, Giertych, Grabowski, Kilroy-Silk, Krupa, Lundgren, Piotrowski, Rogalski, Titford, Tomczak, Whittaker, Wise, Wohlin, Železný
NI: Baco, Battilocchio, Belohorská, Claeys, Lang, Le Pen Jean-Marie, Martinez, Schenardi
UEN: Camre, Fotyga, Pavilionis
Verts/ALE: de Groen-Kouwenhoven
37. Relatório Jensen A6-0020/2004
A favor: 424
ALDE: Alvaro, Andrejevs, Andria, Attwooll, Beaupuy, Birutis, Bourlanges, Budreikaitė, Busk, Cavada, Chatzimarkakis, Cocilovo, Deprez, Dičkutė, Drčar Murko, Duff, Duquesne, Ek, Fourtou, Gentvilas, Griesbeck, Guardans Cambó, Hall, Hennis-Plasschaert, Jäätteenmäki, Jensen, Juknevičienė, Kacin, Karim, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Laperrouze, Lax, Lynne, Maaten, Malmström, Manders, Matsakis, Morillon, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Onyszkiewicz, Ortuondo Larrea, Pannella, Pistelli, Prodi, Ries, Riis-Jørgensen, Samuelsen, Schuth, Staniszewska, Sterckx, Szent-Iványi, Takkula, Toia, Van Hecke, Virrankoski, Wallis, Watson
NI: Baco, Battilocchio, Belohorská, Golik, Kozlík, Kuc, Masiel, Rutowicz
PPE-DE: Andrikienė, Bachelot-Narquin, Barsi-Pataky, Bauer, Becsey, Belet, Berend, Böge, Brejc, Brepoels, Brok, Busuttil, Buzek, Carollo, Casa, Caspary, Castiglione, Cederschiöld, Chmielewski, Coelho, Coveney, Daul, De Poli, Demetriou, Descamps, Deß, De Veyrac, Dimitrakopoulos, Dombrovskis, Doorn, Doyle, Duka-Zólyomi, Ebner, Esteves, Eurlings, Fatuzzo, Ferber, Fjellner, Fontaine, Fraga Estévez, Freitas, Friedrich, Gahler, Gál, Gaľa, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gklavakis, Glattfelder, Goepel, Gomolka, Gräßle, Graça Moura, Grosch, Grossetête, Guellec, Gyürk, Hatzidakis, Hennicot-Schoepges, Hieronymi, Hökmark, Hoppenstedt, Hortefeux, Hudacký, Ibrisagic, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jackson, Jałowiecki, Járóka, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Karas, Kasoulides, Kauppi, Kelam, Klamt, Klaß, Klich, Koch, Konrad, Korhola, Kratsa-Tsagaropoulou, Kudrycka, Kuźmiuk, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Langendries, Laschet, Lauk, Lechner, Lewandowski, Liese, Lulling, Maat, McGuinness, Mann Thomas, Mantovani, Martens, Mathieu, Matsis, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mikolášik, Mitchell, Montoro Romero, Musotto, Nassauer, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Olajos, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Pīks, Piskorski, Pleštinská, Podestà, Podkański, Poettering, Pomés Ruiz, Posselt, Protasiewicz, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Radwan, Reul, Ribeiro e Castro, Roithová, Rudi Ubeda, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Samaras, Sartori, Saryusz-Wolski, Schierhuber, Schmitt Ingo, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schwab, Seeber, Siekierski, Silva Peneda, Škottová, Sommer, Sonik, Spautz, Šťastný, Stubb, Sudre, Surján, Szájer, Tajani, Thyssen, Trakatellis, Ulmer, Vakalis, Varvitsiotis, Vatanen, Ventre, Vernola, Vidal-Quadras Roca, Weisgerber, Wieland, Wijkman, von Wogau, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wuermeling, Záborská, Zieleniec, Zwiefka
PSE: Andersson, Arif, Arnaoutakis, Assis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Barón Crespo, Batzeli, Berès, van den Berg, Berger, Berman, Bersani, Bösch, Bono, Bozkurt, Bullmann, van den Burg, Calabuig Rull, Capoulas Santos, Carlotti, Casaca, Cashman, Castex, Cercas, Christensen, Corbett, Corbey, Correia, Costa António, Cottigny, De Keyser, De Rossa, Désir, De Vits, Díez González, Dührkop Dührkop, El Khadraoui, Estrela, Evans Robert J.E., Falbr, Fava, Fazakas, Fernandes, Ferreira Anne, Ferreira Elisa, Ford, Fruteau, García Pérez, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gill, Glante, Goebbels, Gomes, Grabowska, Grech, Gröner, Guy-Quint, Hamon, Harangozó, Haug, Hazan, Hedh, Hedkvist Petersen, Herczog, Honeyball, Hughes, Hutchinson, Ilves, Jöns, Jørgensen, Kindermann, Kinnock, Koterec, Krehl, Laignel, Lambrinidis, Le Foll, Lehtinen, Leichtfried, Liberadzki, Lienemann, McAvan, Madeira, Maňka, Martin David W., Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mastenbroek, Matsouka, Medina Ortega, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Moreno Sánchez, Moscovici, Muscat, Öger, Paasilinna, Pahor, Panzeri, Patrie, Piecyk, Pinior, Pleguezuelos Aguilar, Poignant, Rapkay, Reynaud, Riera Madurell, Rothe, Rouček, Roure, Sacconi, Sakalas, Sánchez Presedo, dos Santos, Schapira, Scheele, Schulz, Segelström, Skinner, Sousa Pinto, Swoboda, Szejna, Tabajdi, Tarand, Titley, Trautmann, Van Lancker, Vincenzi, Walter, Weber Henri, Weiler, Westlund, Whitehead, Wiersma, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García, Zani
UEN: Aylward, Crowley, La Russa, Ó Neachtain, Ryan
Verts/ALE: Aubert, Auken, Bennahmias, Breyer, Cohn-Bendit, Evans Jillian, Flautre, Frassoni, Graefe zu Baringdorf, de Groen-Kouwenhoven, Hammerstein Mintz, Harms, Hassi, Isler Béguin, Jonckheer, Kallenbach, Kusstatscher, Lambert, Lichtenberger, Özdemir, Onesta, Rühle, Schmidt, Schroedter, Smith, Staes, Turmes, Voggenhuber, Ždanoka
Contra: 90
ALDE: Väyrynen
GUE/NGL: Adamou, Brie, Catania, Figueiredo, Kaufmann, Kohlíček, Liotard, Markov, Meijer, Meyer Pleite, Morgantini, Papadimoulis, Pflüger, Portas, Remek, Ribeiro, Seppänen, Sjöstedt, Stroz, Svensson, Triantaphyllides, Uca, Wurtz, Zimmer
IND/DEM: Batten, Belder, Blokland, Bonde, Borghezio, Chruszcz, Clark, Farage, Giertych, Grabowski, Kilroy-Silk, Krupa, Louis, Lundgren, Pęk, Piotrowski, Rogalski, Sinnott, Titford, Tomczak, Whittaker, Wise, Wohlin
NI: Allister, Claeys, Lang, Le Pen Jean-Marie, Martin Hans-Peter, Martinez, Mote, Romagnoli, Schenardi
PPE-DE: Ashworth, Atkins, Beazley, Bradbourn, Bushill-Matthews, Cabrnoch, Callanan, Chichester, Deva, Dover, Elles, Evans Jonathan, Hannan, Harbour, Heaton-Harris, Helmer, Kirkhope, Nicholson, Parish, Purvis, Sturdy, Tannock, Van Orden
UEN: Bielan, Camre, Fotyga, Janowski, Kristovskis, Libicki, Pavilionis, Roszkowski, Szymański
Verts/ALE: Schlyter
Abstenções: 8
GUE/NGL: de Brún, McDonald
IND/DEM: Železný
NI: Bobošíková, Czarnecki Ryszard, Resetarits
PPE-DE: Bowis
Verts/ALE: Lucas
38. Relatório Jensen A6-0020/2004
A favor: 132
ALDE: Alvaro, Andrejevs, Andria, Attwooll, Beaupuy, Birutis, Bourlanges, Budreikaitė, Busk, Cavada, Chatzimarkakis, Cocilovo, Deprez, Dičkutė, Drčar Murko, Duff, Duquesne, Ek, Fourtou, Gentvilas, Griesbeck, Guardans Cambó, Hall, Jäätteenmäki, Jensen, Juknevičienė, Kacin, Karim, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Laperrouze, Lax, Lynne, Maaten, Malmström, Matsakis, Morillon, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Onyszkiewicz, Ortuondo Larrea, Pannella, Pistelli, Prodi, Ries, Riis-Jørgensen, Samuelsen, Schuth, Staniszewska, Sterckx, Szent-Iványi, Takkula, Toia, Väyrynen, Van Hecke, Virrankoski, Wallis, Watson
GUE/NGL: Adamou, Brie, Catania, de Brún, Figueiredo, Kaufmann, Kohlíček, Liotard, McDonald, Markov, Meijer, Meyer Pleite, Morgantini, Papadimoulis, Pflüger, Portas, Remek, Ribeiro, Seppänen, Sjöstedt, Stroz, Svensson, Triantaphyllides, Uca, Wurtz, Zimmer
NI: Baco, Battilocchio, Belohorská, Claeys, Kozlík, Kuc, Masiel, Romagnoli
PPE-DE: Fatuzzo, Grosch, Hennicot-Schoepges, Mathieu, Mauro, Thyssen, Wijkman
PSE: Napoletano, Pahor, Van Lancker
UEN: Aylward, Crowley, Ó Neachtain, Pavilionis, Ryan, Szymański
Verts/ALE: Auken, Bennahmias, Breyer, Evans Jillian, Frassoni, Graefe zu Baringdorf, de Groen-Kouwenhoven, Hammerstein Mintz, Hassi, Isler Béguin, Kusstatscher, Lambert, Lucas, Özdemir, Onesta, Schlyter, Schmidt, Schroedter, Smith, Staes, Turmes, Voggenhuber, Ždanoka
Contra: 366
ALDE: Hennis-Plasschaert
IND/DEM: Belder, Blokland, Borghezio, Chruszcz, Giertych, Grabowski, Krupa, Louis, Pęk, Piotrowski, Rogalski, Sinnott, Tomczak
NI: Allister, Bobošíková, Czarnecki Ryszard, Golik, Martin Hans-Peter, Mote, Resetarits, Rutowicz
PPE-DE: Andrikienė, Ashworth, Atkins, Bachelot-Narquin, Barsi-Pataky, Bauer, Beazley, Becsey, Belet, Berend, Böge, Bowis, Bradbourn, Brejc, Brepoels, Brok, Bushill-Matthews, Busuttil, Buzek, Cabrnoch, Callanan, Carollo, Casa, Caspary, Castiglione, Cederschiöld, Chichester, Chmielewski, Coelho, Coveney, Daul, De Poli, Demetriou, Descamps, Deß, Deva, De Veyrac, Dimitrakopoulos, Dombrovskis, Doorn, Dover, Doyle, Duka-Zólyomi, Ebner, Elles, Esteves, Eurlings, Evans Jonathan, Ferber, Fjellner, Fontaine, Fraga Estévez, Freitas, Friedrich, Gahler, Gál, Gaľa, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gklavakis, Glattfelder, Goepel, Gomolka, Gräßle, Graça Moura, Grossetête, Guellec, Gyürk, Hannan, Harbour, Hatzidakis, Heaton-Harris, Helmer, Hieronymi, Hökmark, Hoppenstedt, Hortefeux, Hudacký, Ibrisagic, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jackson, Jałowiecki, Járóka, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Karas, Kasoulides, Kauppi, Kelam, Kirkhope, Klamt, Klaß, Klich, Koch, Konrad, Kratsa-Tsagaropoulou, Kudrycka, Kuźmiuk, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Langendries, Laschet, Lauk, Lechner, Lewandowski, Liese, Lulling, McGuinness, Mann Thomas, Mantovani, Martens, Matsis, Mavrommatis, Mayer, Mikolášik, Mitchell, Montoro Romero, Musotto, Nassauer, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Olajos, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Őry, Pack, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Parish, Pieper, Pīks, Piskorski, Pleštinská, Podestà, Podkański, Poettering, Pomés Ruiz, Posselt, Protasiewicz, Purvis, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Radwan, Reul, Ribeiro e Castro, Roithová, Rudi Ubeda, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Samaras, Sartori, Saryusz-Wolski, Schierhuber, Schmitt Ingo, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schwab, Seeber, Siekierski, Silva Peneda, Škottová, Sommer, Sonik, Spautz, Šťastný, Stubb, Sturdy, Sudre, Surján, Szájer, Tajani, Tannock, Trakatellis, Ulmer, Vakalis, Van Orden, Varvitsiotis, Vatanen, Ventre, Vernola, Vidal-Quadras Roca, Weisgerber, Wieland, von Wogau, Wortmann-Kool, Wuermeling, Záborská, Zieleniec, Zwiefka
PSE: Andersson, Arif, Arnaoutakis, Assis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Barón Crespo, Batzeli, Berès, van den Berg, Berger, Berman, Bersani, Bösch, Bono, Bozkurt, van den Burg, Calabuig Rull, Capoulas Santos, Carlotti, Casaca, Cashman, Castex, Cercas, Christensen, Corbett, Corbey, Correia, Costa António, Cottigny, De Keyser, De Rossa, De Vits, Díez González, Dobolyi, Dührkop Dührkop, El Khadraoui, Estrela, Ettl, Evans Robert J.E., Falbr, Fava, Fazakas, Fernandes, Ferreira Anne, Ferreira Elisa, Ford, Fruteau, García Pérez, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Glante, Goebbels, Gomes, Grabowska, Grech, Gröner, Guy-Quint, Hamon, Harangozó, Haug, Hazan, Hedh, Hedkvist Petersen, Hegyi, Herczog, Honeyball, Hughes, Hutchinson, Ilves, Jöns, Jørgensen, Kindermann, Kinnock, Koterec, Krehl, Laignel, Lambrinidis, Le Foll, Lehtinen, Leichtfried, Liberadzki, Lienemann, McAvan, Madeira, Maňka, Martin David W., Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mastenbroek, Matsouka, Medina Ortega, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Moreno Sánchez, Moscovici, Paasilinna, Panzeri, Patrie, Piecyk, Pinior, Pleguezuelos Aguilar, Poignant, Rapkay, Reynaud, Riera Madurell, Rouček, Roure, Sacconi, Sakalas, Sánchez Presedo, dos Santos, Schapira, Scheele, Schulz, Segelström, Skinner, Sousa Pinto, Swoboda, Szejna, Tabajdi, Tarand, Thomsen, Titley, Trautmann, Tzampazi, Vincenzi, Walter, Weber Henri, Weiler, Westlund, Whitehead, Wiersma, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García, Zani
UEN: Bielan, Camre, Fotyga, Janowski, Kristovskis, La Russa, Libicki, Roszkowski
Verts/ALE: Harms, Kallenbach, Rühle
Abstenções: 23
ALDE: Manders, Mulder
IND/DEM: Batten, Bonde, Clark, Farage, Kilroy-Silk, Lundgren, Titford, Whittaker, Wise, Wohlin, Železný
NI: Lang, Le Pen Jean-Marie, Martinez, Schenardi
PPE-DE: Maat
PSE: Muscat
Verts/ALE: Aubert, Flautre, Jonckheer, Lichtenberger
39. Relatório Jensen A6-0020/2004
A favor: 448
ALDE: Alvaro, Andrejevs, Andria, Attwooll, Beaupuy, Birutis, Bourlanges, Budreikaitė, Busk, Cavada, Chatzimarkakis, Deprez, Dičkutė, Drčar Murko, Duff, Duquesne, Ek, Fourtou, Gentvilas, Griesbeck, Guardans Cambó, Hall, Hennis-Plasschaert, Jäätteenmäki, Jensen, Juknevičienė, Kacin, Karim, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Laperrouze, Lax, Lynne, Maaten, Malmström, Manders, Matsakis, Morillon, Mulder, Neyts-Uyttebroeck, Onyszkiewicz, Ortuondo Larrea, Pannella, Pistelli, Prodi, Ries, Riis-Jørgensen, Samuelsen, Schuth, Staniszewska, Sterckx, Szent-Iványi, Takkula, Väyrynen, Van Hecke, Virrankoski, Wallis, Watson
GUE/NGL: Adamou, Brie, Catania, de Brún, Figueiredo, Kaufmann, Kohlíček, Liotard, McDonald, Markov, Meijer, Meyer Pleite, Morgantini, Papadimoulis, Pflüger, Portas, Remek, Ribeiro, Sjöstedt, Stroz, Svensson, Triantaphyllides, Uca, Wurtz, Zimmer
NI: Battilocchio, Belohorská, Czarnecki Ryszard, Golik, Kozlík, Kuc, Masiel, Rutowicz
PPE-DE: Andrikienė, Bachelot-Narquin, Barsi-Pataky, Bauer, Becsey, Belet, Berend, Böge, Brejc, Brepoels, Brok, Busuttil, Buzek, Carollo, Casa, Caspary, Castiglione, Chmielewski, Coelho, Coveney, Daul, De Poli, Demetriou, Descamps, Deß, De Veyrac, Dimitrakopoulos, Dombrovskis, Doorn, Doyle, Duka-Zólyomi, Ebner, Esteves, Eurlings, Ferber, Florenz, Fontaine, Fraga Estévez, Freitas, Friedrich, Gahler, Gál, Gaľa, Garriga Polledo, Gaubert, Gklavakis, Glattfelder, Goepel, Gomolka, Gräßle, Graça Moura, Grosch, Grossetête, Guellec, Gyürk, Hatzidakis, Hennicot-Schoepges, Hieronymi, Hoppenstedt, Hortefeux, Hudacký, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jałowiecki, Járóka, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Karas, Kasoulides, Kauppi, Kelam, Klamt, Klaß, Klich, Koch, Konrad, Kratsa-Tsagaropoulou, Kudrycka, Kuźmiuk, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Langendries, Laschet, Lauk, Lechner, Lewandowski, Liese, Lulling, Maat, McGuinness, Mann Thomas, Mantovani, Martens, Mathieu, Matsis, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mikolášik, Mitchell, Montoro Romero, Musotto, Nassauer, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Olajos, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Őry, Pack, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Pieper, Pīks, Piskorski, Pleštinská, Podestà, Podkański, Poettering, Pomés Ruiz, Posselt, Protasiewicz, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Radwan, Reul, Ribeiro e Castro, Roithová, Rudi Ubeda, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Samaras, Sartori, Saryusz-Wolski, Schierhuber, Schmitt Ingo, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schwab, Seeber, Siekierski, Silva Peneda, Škottová, Sommer, Sonik, Spautz, Šťastný, Stubb, Sudre, Surján, Szájer, Tajani, Thyssen, Trakatellis, Ulmer, Vakalis, Varvitsiotis, Vatanen, Ventre, Vernola, Vidal-Quadras Roca, Weisgerber, Wieland, Wijkman, von Wogau, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Záborská, Zieleniec, Zwiefka
PSE: Andersson, Arif, Arnaoutakis, Assis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Barón Crespo, Batzeli, Berès, van den Berg, Berger, Berman, Bersani, Bösch, Bono, Bozkurt, Bullmann, van den Burg, Calabuig Rull, Capoulas Santos, Carlotti, Casaca, Cashman, Castex, Cercas, Christensen, Corbett, Corbey, Correia, Costa António, Cottigny, De Keyser, De Rossa, Désir, Díez González, Dobolyi, Dührkop Dührkop, El Khadraoui, Estrela, Evans Robert J.E., Falbr, Fava, Fazakas, Fernandes, Ferreira Anne, Ferreira Elisa, Ford, Fruteau, García Pérez, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gill, Glante, Gomes, Grabowska, Grech, Gröner, Guy-Quint, Hamon, Harangozó, Haug, Hazan, Hedh, Hedkvist Petersen, Hegyi, Herczog, Honeyball, Hughes, Hutchinson, Ilves, Jöns, Jørgensen, Kindermann, Kinnock, Koterec, Krehl, Laignel, Lambrinidis, Le Foll, Lehtinen, Leichtfried, Liberadzki, Lienemann, McAvan, Madeira, Maňka, Martin David W., Martínez Martínez, Mastenbroek, Matsouka, Medina Ortega, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Moreno Sánchez, Moscovici, Muscat, Napoletano, Öger, Paasilinna, Pahor, Panzeri, Piecyk, Pinior, Pleguezuelos Aguilar, Poignant, Rapkay, Reynaud, Riera Madurell, Rothe, Rouček, Roure, Sacconi, Sakalas, Sánchez Presedo, dos Santos, Schapira, Scheele, Schulz, Segelström, Skinner, Sousa Pinto, Swoboda, Szejna, Tabajdi, Tarand, Thomsen, Titley, Trautmann, Tzampazi, Van Lancker, Vincenzi, Walter, Weber Henri, Weiler, Westlund, Whitehead, Wiersma, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García, Zani
UEN: Aylward, Bielan, Crowley, Fotyga, Janowski, Kristovskis, Libicki, Ó Neachtain, Pavilionis, Roszkowski, Ryan, Szymański
Verts/ALE: Aubert, Auken, Bennahmias, Breyer, Cohn-Bendit, Evans Jillian, Flautre, Graefe zu Baringdorf, de Groen-Kouwenhoven, Hammerstein Mintz, Harms, Hassi, Isler Béguin, Kallenbach, Kusstatscher, Lambert, Lichtenberger, Lucas, Özdemir, Onesta, Rühle, Schmidt, Schroedter, Smith, Staes, Turmes, Voggenhuber, Ždanoka
Contra: 70
ALDE: Newton Dunn
IND/DEM: Batten, Belder, Blokland, Bonde, Borghezio, Chruszcz, Clark, Farage, Giertych, Grabowski, Kilroy-Silk, Krupa, Louis, Lundgren, Pęk, Piotrowski, Rogalski, Sinnott, Titford, Tomczak, Whittaker, Wise, Wohlin
NI: Allister, Bobošíková, Claeys, Lang, Le Pen Jean-Marie, Martin Hans-Peter, Martinez, Mote, Mussolini, Resetarits, Romagnoli, Schenardi
PPE-DE: Ashworth, Atkins, Beazley, Bradbourn, Bushill-Matthews, Cabrnoch, Callanan, Cederschiöld, Chichester, Deva, Dover, Elles, Evans Jonathan, Fatuzzo, Fjellner, Hannan, Harbour, Heaton-Harris, Helmer, Hökmark, Ibrisagic, Jackson, Kirkhope, Nicholson, Parish, Purvis, Sturdy, Tannock, Van Orden, Wuermeling
PSE: Goebbels, Masip Hidalgo
UEN: Camre, La Russa
Abstenções: 4
IND/DEM: Železný
NI: Baco
Verts/ALE: Jonckheer, Schlyter
40. Relatório Jensen A6-0020/2004
A favor: 444
ALDE: Alvaro, Andrejevs, Andria, Attwooll, Beaupuy, Birutis, Bourlanges, Budreikaitė, Busk, Cavada, Chatzimarkakis, Cocilovo, Deprez, Dičkutė, Drčar Murko, Duff, Duquesne, Ek, Fourtou, Gentvilas, Griesbeck, Guardans Cambó, Hall, Jäätteenmäki, Jensen, Juknevičienė, Kacin, Karim, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Laperrouze, Lax, Maaten, Manders, Matsakis, Morillon, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Onyszkiewicz, Ortuondo Larrea, Pannella, Pistelli, Prodi, Ries, Riis-Jørgensen, Samuelsen, Schuth, Staniszewska, Sterckx, Szent-Iványi, Takkula, Toia, Väyrynen, Van Hecke, Virrankoski, Wallis, Watson
GUE/NGL: Adamou, Brie, Catania, de Brún, Figueiredo, Kaufmann, Kohlíček, Liotard, McDonald, Markov, Meijer, Meyer Pleite, Morgantini, Papadimoulis, Pflüger, Portas, Remek, Ribeiro, Sjöstedt, Stroz, Svensson, Uca, Wurtz, Zimmer
NI: Baco, Battilocchio, Belohorská, Bobošíková, Czarnecki Ryszard, Golik, Kozlík, Kuc, Masiel, Rutowicz
PPE-DE: Andrikienė, Bachelot-Narquin, Barsi-Pataky, Bauer, Becsey, Belet, Berend, Böge, Brejc, Brepoels, Brok, Busuttil, Buzek, Carollo, Casa, Caspary, Castiglione, Chmielewski, Coelho, Coveney, Daul, De Poli, Demetriou, Descamps, Deß, De Veyrac, Dimitrakopoulos, Dombrovskis, Doorn, Doyle, Duka-Zólyomi, Ebner, Esteves, Eurlings, Ferber, Fontaine, Fraga Estévez, Freitas, Friedrich, Gahler, Gál, Gaľa, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gklavakis, Glattfelder, Goepel, Gomolka, Gräßle, Graça Moura, Grosch, Grossetête, Guellec, Gyürk, Hatzidakis, Hennicot-Schoepges, Hieronymi, Hoppenstedt, Hortefeux, Hudacký, Itälä, Jałowiecki, Járóka, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Karas, Kasoulides, Kelam, Klamt, Klaß, Klich, Koch, Konrad, Korhola, Kratsa-Tsagaropoulou, Kudrycka, Kuźmiuk, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Langendries, Laschet, Lauk, Lechner, Lewandowski, Liese, Lulling, Maat, McGuinness, Mann Thomas, Mantovani, Martens, Mathieu, Matsis, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mikolášik, Mitchell, Montoro Romero, Musotto, Nassauer, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Olajos, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Őry, Pack, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Pieper, Pīks, Piskorski, Pleštinská, Podestà, Podkański, Poettering, Pomés Ruiz, Posselt, Protasiewicz, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Radwan, Reul, Ribeiro e Castro, Roithová, Rudi Ubeda, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Samaras, Sartori, Saryusz-Wolski, Schierhuber, Schmitt Ingo, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schwab, Seeber, Siekierski, Silva Peneda, Škottová, Sommer, Sonik, Spautz, Šťastný, Stubb, Sudre, Surján, Szájer, Tajani, Thyssen, Trakatellis, Ulmer, Vakalis, Varvitsiotis, Vatanen, Ventre, Vernola, Vidal-Quadras Roca, Weisgerber, Wieland, Wijkman, von Wogau, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wuermeling, Záborská, Zieleniec, Zwiefka
PSE: Andersson, Arif, Arnaoutakis, Assis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Barón Crespo, Batzeli, Berès, van den Berg, Berger, Bersani, Bösch, Bono, Bozkurt, Bullmann, van den Burg, Calabuig Rull, Capoulas Santos, Carlotti, Casaca, Cashman, Castex, Cercas, Christensen, Corbett, Corbey, Correia, Cottigny, De Keyser, De Rossa, De Vits, Díez González, Dobolyi, Dührkop Dührkop, El Khadraoui, Estrela, Ettl, Evans Robert J.E., Falbr, Fava, Fazakas, Fernandes, Ferreira Anne, Ferreira Elisa, Ford, Fruteau, García Pérez, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gill, Glante, Goebbels, Gomes, Grabowska, Grech, Gröner, Guy-Quint, Hamon, Harangozó, Hazan, Hedh, Hedkvist Petersen, Herczog, Honeyball, Hughes, Hutchinson, Ilves, Jöns, Jørgensen, Kindermann, Kinnock, Koterec, Krehl, Laignel, Lambrinidis, Le Foll, Lehtinen, Leichtfried, Liberadzki, Lienemann, Madeira, Maňka, Martin David W., Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mastenbroek, Matsouka, Medina Ortega, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Moreno Sánchez, Moscovici, Muscat, Napoletano, Öger, Pahor, Panzeri, Patrie, Piecyk, Pinior, Pleguezuelos Aguilar, Poignant, Rapkay, Reynaud, Riera Madurell, Rothe, Rouček, Roure, Sacconi, Sakalas, Sánchez Presedo, dos Santos, Schapira, Scheele, Schulz, Segelström, Skinner, Sousa Pinto, Swoboda, Szejna, Tabajdi, Tarand, Thomsen, Titley, Trautmann, Tzampazi, Van Lancker, Vincenzi, Walter, Weber Henri, Weiler, Westlund, Whitehead, Wiersma, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García, Zani
UEN: Aylward, Bielan, Crowley, Fotyga, La Russa, Libicki, Ó Neachtain, Pavilionis, Roszkowski, Ryan, Szymański
Verts/ALE: Aubert, Auken, Bennahmias, Breyer, Evans Jillian, Flautre, Frassoni, Graefe zu Baringdorf, de Groen-Kouwenhoven, Hammerstein Mintz, Harms, Hassi, Isler Béguin, Kallenbach, Kusstatscher, Lambert, Lichtenberger, Lucas, Özdemir, Onesta, Schmidt, Schroedter, Smith, Staes, Turmes, Voggenhuber, Ždanoka
Contra: 65
IND/DEM: Batten, Belder, Blokland, Bonde, Borghezio, Chruszcz, Clark, Farage, Giertych, Grabowski, Kilroy-Silk, Krupa, Louis, Lundgren, Pęk, Piotrowski, Rogalski, Sinnott, Titford, Tomczak, Whittaker, Wise, Wohlin, Železný
NI: Allister, Claeys, Lang, Le Pen Jean-Marie, Martin Hans-Peter, Martinez, Mote, Mussolini, Resetarits, Romagnoli, Schenardi
PPE-DE: Ashworth, Atkins, Beazley, Bradbourn, Bushill-Matthews, Cabrnoch, Callanan, Cederschiöld, Chichester, Deva, Dover, Elles, Evans Jonathan, Fatuzzo, Fjellner, Hannan, Harbour, Heaton-Harris, Helmer, Hökmark, Ibrisagic, Jackson, Kauppi, Kirkhope, Nicholson, Parish, Purvis, Tannock, Van Orden
UEN: Camre
Abstenções: 4
ALDE: Hennis-Plasschaert
GUE/NGL: Triantaphyllides
Verts/ALE: Jonckheer, Schlyter
41. Relatório Jensen A6-0020/2004
A favor: 465
ALDE: Alvaro, Andrejevs, Andria, Attwooll, Beaupuy, Birutis, Bourlanges, Budreikaitė, Busk, Cavada, Chatzimarkakis, Cocilovo, Deprez, Dičkutė, Drčar Murko, Duff, Duquesne, Ek, Fourtou, Gentvilas, Griesbeck, Guardans Cambó, Hall, Hennis-Plasschaert, Jäätteenmäki, Jensen, Juknevičienė, Kacin, Karim, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Laperrouze, Lax, Lynne, Maaten, Malmström, Manders, Matsakis, Morillon, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Onyszkiewicz, Ortuondo Larrea, Pannella, Pistelli, Prodi, Ries, Samuelsen, Schuth, Staniszewska, Sterckx, Szent-Iványi, Takkula, Toia, Väyrynen, Van Hecke, Virrankoski, Wallis, Watson
GUE/NGL: Adamou, Brie, Catania, de Brún, Figueiredo, Kaufmann, Kohlíček, Liotard, McDonald, Markov, Meijer, Meyer Pleite, Morgantini, Papadimoulis, Pflüger, Portas, Remek, Ribeiro, Seppänen, Sjöstedt, Stroz, Svensson, Triantaphyllides, Uca, Wurtz, Zimmer
NI: Baco, Battilocchio, Belohorská, Bobošíková, Czarnecki Ryszard, Golik, Kozlík, Kuc, Masiel, Rutowicz
PPE-DE: Andrikienė, Bachelot-Narquin, Barsi-Pataky, Bauer, Becsey, Belet, Berend, Böge, Brejc, Brepoels, Brok, Busuttil, Buzek, Carollo, Casa, Caspary, Castiglione, Cederschiöld, Chmielewski, Coelho, Coveney, Daul, De Poli, Demetriou, Descamps, Deß, De Veyrac, Dimitrakopoulos, Dombrovskis, Doorn, Doyle, Duka-Zólyomi, Ebner, Esteves, Eurlings, Ferber, Fjellner, Florenz, Fontaine, Fraga Estévez, Freitas, Friedrich, Gahler, Gál, Gaľa, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gklavakis, Glattfelder, Goepel, Gomolka, Gräßle, Graça Moura, Grosch, Grossetête, Guellec, Gyürk, Hatzidakis, Hennicot-Schoepges, Hieronymi, Hökmark, Hoppenstedt, Hudacký, Ibrisagic, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jałowiecki, Járóka, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Karas, Kasoulides, Kauppi, Kelam, Klamt, Klaß, Klich, Koch, Konrad, Korhola, Kratsa-Tsagaropoulou, Kudrycka, Kuźmiuk, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Langendries, Laschet, Lauk, Lechner, Lewandowski, Liese, Lulling, Maat, McGuinness, Mann Thomas, Mantovani, Martens, Mathieu, Matsis, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mikolášik, Mitchell, Montoro Romero, Musotto, Nassauer, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Olajos, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Őry, Pack, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Pieper, Pīks, Piskorski, Pleštinská, Podestà, Podkański, Poettering, Pomés Ruiz, Posselt, Protasiewicz, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Radwan, Reul, Ribeiro e Castro, Roithová, Rudi Ubeda, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Samaras, Sartori, Saryusz-Wolski, Schierhuber, Schmitt Ingo, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schwab, Seeber, Siekierski, Silva Peneda, Škottová, Sommer, Sonik, Spautz, Šťastný, Stubb, Sudre, Surján, Szájer, Tajani, Thyssen, Trakatellis, Ulmer, Vakalis, Varvitsiotis, Vatanen, Ventre, Vernola, Vidal-Quadras Roca, Weisgerber, Wieland, Wijkman, von Wogau, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wuermeling, Záborská, Zieleniec, Zwiefka
PSE: Andersson, Arif, Arnaoutakis, Assis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Barón Crespo, Batzeli, Berès, van den Berg, Berger, Berman, Bersani, Bösch, Bono, Bozkurt, Bullmann, van den Burg, Calabuig Rull, Carlotti, Casaca, Cashman, Castex, Cercas, Christensen, Corbett, Corbey, Correia, Costa António, Cottigny, De Keyser, De Rossa, Désir, De Vits, Díez González, Dobolyi, Dührkop Dührkop, El Khadraoui, Estrela, Ettl, Evans Robert J.E., Falbr, Fava, Fazakas, Fernandes, Ferreira Anne, Ferreira Elisa, Ford, Fruteau, García Pérez, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gill, Glante, Goebbels, Gomes, Grabowska, Grech, Gröner, Guy-Quint, Hamon, Harangozó, Haug, Hazan, Hedh, Hedkvist Petersen, Hegyi, Herczog, Honeyball, Hughes, Hutchinson, Ilves, Jöns, Jørgensen, Kindermann, Kinnock, Koterec, Krehl, Laignel, Lambrinidis, Le Foll, Lehtinen, Leichtfried, Liberadzki, Lienemann, McAvan, Madeira, Maňka, Martin David W., Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mastenbroek, Matsouka, Medina Ortega, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Moreno Sánchez, Moscovici, Muscat, Napoletano, Öger, Paasilinna, Pahor, Panzeri, Patrie, Piecyk, Pinior, Pleguezuelos Aguilar, Poignant, Rapkay, Reynaud, Riera Madurell, Rothe, Rouček, Roure, Sacconi, Sakalas, Sánchez Presedo, dos Santos, Schapira, Scheele, Schulz, Segelström, Skinner, Sousa Pinto, Swoboda, Szejna, Tabajdi, Tarand, Thomsen, Titley, Trautmann, Tzampazi, Van Lancker, Vincenzi, Walter, Weber Henri, Weiler, Westlund, Whitehead, Wiersma, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García, Zani
UEN: Aylward, Bielan, Crowley, Fotyga, Janowski, La Russa, Libicki, Ó Neachtain, Pavilionis, Roszkowski, Ryan, Szymański
Verts/ALE: Aubert, Auken, Bennahmias, Breyer, Cohn-Bendit, Evans Jillian, Flautre, Frassoni, Graefe zu Baringdorf, de Groen-Kouwenhoven, Hammerstein Mintz, Harms, Hassi, Isler Béguin, Kallenbach, Kusstatscher, Lambert, Lichtenberger, Lucas, Özdemir, Onesta, Rühle, Schlyter, Schmidt, Schroedter, Smith, Staes, Turmes, Voggenhuber, Ždanoka
Contra: 57
IND/DEM: Batten, Belder, Blokland, Bonde, Borghezio, Chruszcz, Clark, Farage, Giertych, Grabowski, Kilroy-Silk, Krupa, Louis, Lundgren, Pęk, Piotrowski, Rogalski, Sinnott, Titford, Tomczak, Whittaker, Wise, Wohlin, Železný
NI: Allister, Claeys, Lang, Le Pen Jean-Marie, Martin Hans-Peter, Martinez, Mote, Mussolini, Resetarits, Romagnoli, Schenardi
PPE-DE: Ashworth, Atkins, Beazley, Bradbourn, Bushill-Matthews, Cabrnoch, Chichester, Deva, Dover, Evans Jonathan, Fatuzzo, Hannan, Harbour, Heaton-Harris, Helmer, Jackson, Kirkhope, Nicholson, Parish, Purvis, Tannock, Van Orden
Abstenções: 2
UEN: Camre
Verts/ALE: Jonckheer
42. Relatório Jensen A6-0020/2004
A favor: 455
ALDE: Alvaro, Andrejevs, Andria, Attwooll, Beaupuy, Birutis, Bourlanges, Budreikaitė, Busk, Cavada, Chatzimarkakis, Cocilovo, Deprez, Dičkutė, Drčar Murko, Duff, Duquesne, Ek, Fourtou, Gentvilas, Griesbeck, Guardans Cambó, Hall, Hennis-Plasschaert, Jäätteenmäki, Jensen, Juknevičienė, Kacin, Karim, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Laperrouze, Lax, Lynne, Maaten, Malmström, Manders, Matsakis, Morillon, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Onyszkiewicz, Ortuondo Larrea, Pannella, Pistelli, Prodi, Ries, Riis-Jørgensen, Samuelsen, Schuth, Staniszewska, Sterckx, Szent-Iványi, Takkula, Toia, Väyrynen, Van Hecke, Virrankoski, Wallis, Watson
GUE/NGL: Adamou, Brie, Catania, Figueiredo, Kaufmann, Liotard, Markov, Meyer Pleite, Morgantini, Papadimoulis, Remek, Ribeiro, Seppänen, Triantaphyllides, Uca, Wurtz, Zimmer
NI: Baco, Battilocchio, Belohorská, Czarnecki Ryszard, Golik, Kozlík, Kuc, Masiel, Rutowicz
PPE-DE: Andrikienė, Bachelot-Narquin, Barsi-Pataky, Bauer, Becsey, Belet, Berend, Böge, Brejc, Brepoels, Brok, Busuttil, Buzek, Carollo, Casa, Caspary, Castiglione, Cederschiöld, Chmielewski, Coelho, Coveney, Daul, De Poli, Demetriou, Descamps, Deß, De Veyrac, Dimitrakopoulos, Dombrovskis, Doorn, Doyle, Duka-Zólyomi, Ebner, Esteves, Eurlings, Ferber, Fjellner, Florenz, Fontaine, Fraga Estévez, Freitas, Friedrich, Gahler, Gál, Gaľa, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gklavakis, Glattfelder, Goepel, Gomolka, Gräßle, Graça Moura, Grosch, Grossetête, Guellec, Gyürk, Hatzidakis, Hennicot-Schoepges, Hieronymi, Hökmark, Hoppenstedt, Hortefeux, Hudacký, Ibrisagic, Itälä, Iturgaiz Angulo, Járóka, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Karas, Kasoulides, Kauppi, Kelam, Klamt, Klaß, Klich, Koch, Konrad, Korhola, Kratsa-Tsagaropoulou, Kudrycka, Kuźmiuk, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Langendries, Laschet, Lauk, Lechner, Lewandowski, Liese, Lulling, Maat, McGuinness, Mann Thomas, Mantovani, Martens, Mathieu, Matsis, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mikolášik, Mitchell, Montoro Romero, Musotto, Nassauer, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Olajos, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Őry, Pack, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Pieper, Pīks, Piskorski, Pleštinská, Podestà, Podkański, Poettering, Pomés Ruiz, Posselt, Protasiewicz, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Radwan, Reul, Ribeiro e Castro, Roithová, Rudi Ubeda, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Samaras, Sartori, Saryusz-Wolski, Schierhuber, Schmitt Ingo, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schwab, Seeber, Siekierski, Silva Peneda, Škottová, Sommer, Sonik, Spautz, Šťastný, Stubb, Sudre, Surján, Szájer, Tajani, Thyssen, Trakatellis, Ulmer, Vakalis, Varvitsiotis, Vatanen, Ventre, Vernola, Vidal-Quadras Roca, Weisgerber, Wieland, Wijkman, von Wogau, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wuermeling, Záborská, Zieleniec, Zwiefka
PSE: Andersson, Arif, Arnaoutakis, Assis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Barón Crespo, Batzeli, Berès, van den Berg, Berger, Berman, Bersani, Bösch, Bono, Bozkurt, Bullmann, van den Burg, Calabuig Rull, Capoulas Santos, Carlotti, Casaca, Cashman, Castex, Cercas, Christensen, Corbett, Corbey, Correia, Costa António, Cottigny, De Keyser, De Rossa, Désir, De Vits, Díez González, Dobolyi, Dührkop Dührkop, El Khadraoui, Estrela, Ettl, Evans Robert J.E., Falbr, Fazakas, Fernandes, Ferreira Anne, Ferreira Elisa, Ford, Fruteau, García Pérez, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gill, Glante, Goebbels, Gomes, Grabowska, Grech, Gröner, Guy-Quint, Hamon, Harangozó, Haug, Hazan, Hedkvist Petersen, Hegyi, Herczog, Honeyball, Hughes, Hutchinson, Ilves, Jöns, Jørgensen, Kindermann, Kinnock, Koterec, Krehl, Laignel, Lambrinidis, Le Foll, Lehtinen, Leichtfried, Liberadzki, Lienemann, McAvan, Madeira, Maňka, Martin David W., Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mastenbroek, Matsouka, Medina Ortega, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Moreno Sánchez, Moscovici, Muscat, Napoletano, Öger, Paasilinna, Pahor, Panzeri, Patrie, Piecyk, Pinior, Pleguezuelos Aguilar, Poignant, Rapkay, Reynaud, Riera Madurell, Rothe, Rouček, Roure, Sacconi, Sakalas, Sánchez Presedo, dos Santos, Scheele, Schulz, Segelström, Skinner, Sousa Pinto, Swoboda, Szejna, Tabajdi, Tarand, Thomsen, Titley, Trautmann, Tzampazi, Van Lancker, Vincenzi, Walter, Weber Henri, Weiler, Westlund, Whitehead, Wiersma, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García, Zani
UEN: Aylward, Bielan, Crowley, Fotyga, Janowski, Kristovskis, La Russa, Libicki, Ó Neachtain, Pavilionis, Roszkowski, Ryan, Szymański
Verts/ALE: Aubert, Auken, Bennahmias, Breyer, Cohn-Bendit, Evans Jillian, Flautre, Frassoni, Graefe zu Baringdorf, de Groen-Kouwenhoven, Hammerstein Mintz, Harms, Hassi, Isler Béguin, Jonckheer, Kallenbach, Kusstatscher, Lambert, Lichtenberger, Lucas, Özdemir, Onesta, Rühle, Schmidt, Schroedter, Smith, Staes, Turmes, Voggenhuber, Ždanoka
Contra: 66
GUE/NGL: de Brún, Kohlíček, McDonald, Manolakou, Meijer, Pafilis, Sjöstedt, Stroz, Svensson, Toussas
IND/DEM: Batten, Belder, Blokland, Borghezio, Chruszcz, Clark, Farage, Giertych, Grabowski, Kilroy-Silk, Krupa, Louis, Pęk, Piotrowski, Rogalski, Sinnott, Titford, Tomczak, Whittaker, Wise, Železný
NI: Allister, Bobošíková, Claeys, Lang, Le Pen Jean-Marie, Martin Hans-Peter, Martinez, Mote, Mussolini, Resetarits, Romagnoli
PPE-DE: Ashworth, Atkins, Bradbourn, Bushill-Matthews, Cabrnoch, Callanan, Chichester, Deva, Dover, Evans Jonathan, Fatuzzo, Hannan, Harbour, Heaton-Harris, Helmer, Jackson, Kirkhope, Nicholson, Parish, Purvis, Tannock, Van Orden
UEN: Camre
Verts/ALE: Schlyter
Abstenções: 6
GUE/NGL: Pflüger, Portas
IND/DEM: Bonde, Lundgren, Wohlin
PSE: Hedh
43. Relatório Fazakas A6-0015/2004
ALDE: Alvaro, Andrejevs, Attwooll, Beaupuy, Birutis, Bourlanges, Budreikaitė, Cavada, Chatzimarkakis, Deprez, Dičkutė, Drčar Murko, Duff, Duquesne, Ek, Fourtou, Gentvilas, Griesbeck, Guardans Cambó, Hall, Hennis-Plasschaert, Jäätteenmäki, Jensen, Juknevičienė, Kacin, Karim, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Laperrouze, Lax, Lynne, Maaten, Malmström, Manders, Matsakis, Morillon, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Onyszkiewicz, Ortuondo Larrea, Pannella, Pistelli, Prodi, Ries, Riis-Jørgensen, Samuelsen, Schuth, Staniszewska, Sterckx, Szent-Iványi, Takkula, Toia, Väyrynen, Virrankoski, Wallis, Watson
GUE/NGL: Adamou, Brie, Catania, de Brún, Figueiredo, Kaufmann, Kohlíček, Liotard, McDonald, Manolakou, Markov, Meijer, Meyer Pleite, Morgantini, Pafilis, Papadimoulis, Pflüger, Portas, Remek, Ribeiro, Sjöstedt, Stroz, Svensson, Toussas, Triantaphyllides, Uca, Wurtz, Zimmer
IND/DEM: Batten, Belder, Blokland, Bonde, Borghezio, Chruszcz, Clark, Grabowski, Kilroy-Silk, Krupa, Louis, Lundgren, Pęk, Piotrowski, Rogalski, Sinnott, Titford, Tomczak, Whittaker, Wise, Wohlin, Železný
NI: Allister, Baco, Battilocchio, Belohorská, Bobošíková, Claeys, Czarnecki Ryszard, Golik, Kozlík, Kuc, Lang, Le Pen Jean-Marie, Martin Hans-Peter, Martinez, Masiel, Mote, Mussolini, Resetarits, Romagnoli, Rutowicz
PPE-DE: Andrikienė, Ashworth, Bachelot-Narquin, Barsi-Pataky, Bauer, Beazley, Becsey, Belet, Berend, Böge, Bowis, Bradbourn, Brejc, Brepoels, Brok, Bushill-Matthews, Busuttil, Buzek, Cabrnoch, Callanan, Carollo, Casa, Caspary, Castiglione, Cederschiöld, Chichester, Chmielewski, Coelho, Coveney, Daul, De Poli, Demetriou, Descamps, Deß, Deva, De Veyrac, Dimitrakopoulos, Dombrovskis, Doorn, Dover, Doyle, Duka-Zólyomi, Ebner, Elles, Esteves, Eurlings, Evans Jonathan, Fatuzzo, Ferber, Fjellner, Florenz, Fontaine, Fraga Estévez, Freitas, Friedrich, Gahler, Gál, Gaľa, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gklavakis, Glattfelder, Goepel, Gomolka, Gräßle, Graça Moura, Grosch, Grossetête, Guellec, Gyürk, Hannan, Harbour, Hatzidakis, Heaton-Harris, Helmer, Hennicot-Schoepges, Hieronymi, Hökmark, Hoppenstedt, Hortefeux, Hudacký, Ibrisagic, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jackson, Jałowiecki, Járóka, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Karas, Kasoulides, Kauppi, Kelam, Kirkhope, Klich, Koch, Konrad, Korhola, Kratsa-Tsagaropoulou, Kudrycka, Kuźmiuk, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Langendries, Lauk, Lechner, Lewandowski, Liese, Lulling, Maat, McGuinness, Mann Thomas, Mantovani, Martens, Mathieu, Matsis, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mikolášik, Mitchell, Montoro Romero, Musotto, Nassauer, Nicholson, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Olajos, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Őry, Pack, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Parish, Pieper, Pīks, Piskorski, Pleštinská, Podestà, Podkański, Poettering, Pomés Ruiz, Posselt, Protasiewicz, Purvis, Queiró, Radwan, Reul, Ribeiro e Castro, Roithová, Rudi Ubeda, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Samaras, Sartori, Saryusz-Wolski, Schierhuber, Schmitt Ingo, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schwab, Seeber, Siekierski, Silva Peneda, Škottová, Sommer, Sonik, Spautz, Šťastný, Stubb, Sudre, Surján, Szájer, Tajani, Tannock, Thyssen, Trakatellis, Ulmer, Vakalis, Van Orden, Varvitsiotis, Vatanen, Ventre, Vernola, Vidal-Quadras Roca, Wieland, Wijkman, von Wogau, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wuermeling, Záborská, Zieleniec, Zwiefka
PSE: Andersson, Arif, Arnaoutakis, Assis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Batzeli, Berès, van den Berg, Berger, Berman, Bersani, Bösch, Bono, Bozkurt, Bullmann, van den Burg, Calabuig Rull, Capoulas Santos, Carlotti, Casaca, Cashman, Castex, Cercas, Christensen, Corbett, Corbey, Correia, Costa António, Cottigny, De Keyser, De Rossa, Désir, De Vits, Díez González, Dobolyi, El Khadraoui, Estrela, Ettl, Evans Robert J.E., Falbr, Fazakas, Fernandes, Ferreira Anne, Ferreira Elisa, Ford, Fruteau, García Pérez, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gill, Glante, Goebbels, Gomes, Grabowska, Grech, Gröner, Guy-Quint, Hamon, Harangozó, Haug, Hazan, Hegyi, Herczog, Honeyball, Hughes, Hutchinson, Ilves, Jöns, Jørgensen, Kindermann, Kinnock, Koterec, Krehl, Laignel, Lambrinidis, Le Foll, Lehtinen, Leichtfried, Liberadzki, Lienemann, McAvan, Madeira, Martin David W., Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mastenbroek, Matsouka, Medina Ortega, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Moreno Sánchez, Moscovici, Muscat, Napoletano, Öger, Paasilinna, Pahor, Panzeri, Patrie, Piecyk, Pinior, Pleguezuelos Aguilar, Poignant, Rapkay, Reynaud, Riera Madurell, Rothe, Rouček, Roure, Sacconi, Sakalas, Sánchez Presedo, dos Santos, Schapira, Scheele, Schulz, Segelström, Skinner, Sousa Pinto, Swoboda, Szejna, Tarand, Titley, Trautmann, Tzampazi, Van Lancker, Vincenzi, Walter, Weber Henri, Weiler, Westlund, Whitehead, Wiersma, Yañez-Barnuevo García, Zani
UEN: Aylward, Berlato, Bielan, Camre, Crowley, Fotyga, Janowski, Kristovskis, La Russa, Libicki, Ó Neachtain, Pavilionis, Ryan, Szymański
Verts/ALE: Aubert, Auken, Bennahmias, Breyer, Cohn-Bendit, Evans Jillian, Flautre, Frassoni, Graefe zu Baringdorf, de Groen-Kouwenhoven, Hammerstein Mintz, Harms, Hassi, Isler Béguin, Jonckheer, Kallenbach, Kusstatscher, Lambert, Lichtenberger, Lucas, Özdemir, Onesta, Rühle, Schlyter, Schmidt, Schroedter, Smith, Staes, Turmes, Ždanoka
44. B6-0094/2004 — RC — Bielorrússia
A favor: 449
ALDE: Alvaro, Andrejevs, Attwooll, Beaupuy, Birutis, Bourlanges, Budreikaitė, Busk, Cavada, Chatzimarkakis, Deprez, Dičkutė, Drčar Murko, Duff, Duquesne, Ek, Fourtou, Gentvilas, Griesbeck, Guardans Cambó, Hall, Hennis-Plasschaert, Jäätteenmäki, Jensen, Juknevičienė, Kacin, Karim, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Laperrouze, Lax, Lynne, Malmström, Manders, Matsakis, Morillon, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Onyszkiewicz, Ortuondo Larrea, Pannella, Pistelli, Prodi, Ries, Riis-Jørgensen, Samuelsen, Schuth, Staniszewska, Sterckx, Szent-Iványi, Takkula, Väyrynen, Virrankoski, Wallis, Watson
GUE/NGL: Adamou, Brie, Catania, Liotard, Meijer, Morgantini, Papadimoulis, Portas, Sjöstedt, Triantaphyllides, Uca, Wurtz, Zimmer
IND/DEM: Belder, Blokland, Bonde, Lundgren, Sinnott, Wohlin
NI: Baco, Battilocchio, Bobošíková, Czarnecki Ryszard, Golik, Kozlík, Kuc, Masiel, Rutowicz
PPE-DE: Andrikienė, Ashworth, Bachelot-Narquin, Barsi-Pataky, Bauer, Beazley, Becsey, Belet, Berend, Bowis, Bradbourn, Brejc, Brepoels, Brok, Busuttil, Buzek, Cabrnoch, Callanan, Carollo, Casa, Caspary, Cederschiöld, Chichester, Chmielewski, Coelho, Coveney, Daul, De Poli, Demetriou, Descamps, Deß, Deva, De Veyrac, Dimitrakopoulos, Dombrovskis, Doorn, Dover, Doyle, Duka-Zólyomi, Ebner, Elles, Esteves, Eurlings, Evans Jonathan, Ferber, Fjellner, Florenz, Fontaine, Fraga Estévez, Freitas, Gahler, Gál, Gaľa, Gaubert, Gauzès, Gklavakis, Glattfelder, Goepel, Gomolka, Gräßle, Graça Moura, Grosch, Grossetête, Guellec, Gyürk, Hannan, Harbour, Hatzidakis, Helmer, Hennicot-Schoepges, Hieronymi, Hökmark, Hoppenstedt, Hortefeux, Hudacký, Ibrisagic, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jackson, Jałowiecki, Járóka, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Karas, Kasoulides, Kauppi, Kirkhope, Klaß, Klich, Konrad, Korhola, Kratsa-Tsagaropoulou, Kudrycka, Kuźmiuk, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Langendries, Laschet, Lauk, Lechner, Lewandowski, Liese, Lulling, Maat, McGuinness, Mann Thomas, Mantovani, Martens, Mathieu, Matsis, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mikolášik, Mitchell, Montoro Romero, Musotto, Nassauer, Nicholson, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Olajos, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Őry, Pack, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Parish, Pieper, Pīks, Piskorski, Pleštinská, Podestà, Podkański, Poettering, Posselt, Protasiewicz, Purvis, Queiró, Radwan, Reul, Ribeiro e Castro, Roithová, Rudi Ubeda, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Samaras, Sartori, Saryusz-Wolski, Schierhuber, Schmitt Ingo, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schwab, Seeber, Siekierski, Silva Peneda, Škottová, Sommer, Sonik, Spautz, Šťastný, Stubb, Sudre, Surján, Szájer, Tajani, Tannock, Thyssen, Trakatellis, Ulmer, Vakalis, Van Orden, Varvitsiotis, Ventre, Vernola, Weisgerber, Wieland, Wijkman, von Wogau, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wuermeling, Záborská, Zieleniec, Zwiefka
PSE: Andersson, Arif, Arnaoutakis, Assis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Batzeli, Berès, van den Berg, Berger, Berman, Bösch, Bono, Bozkurt, Bullmann, van den Burg, Calabuig Rull, Capoulas Santos, Carlotti, Casaca, Castex, Cercas, Christensen, Corbett, Corbey, Correia, Costa António, Cottigny, De Keyser, De Rossa, De Vits, Díez González, Dobolyi, El Khadraoui, Estrela, Falbr, Fernandes, Ferreira Anne, Ferreira Elisa, Ford, Fruteau, García Pérez, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gill, Glante, Goebbels, Gomes, Grabowska, Grech, Gröner, Guy-Quint, Hamon, Harangozó, Haug, Hazan, Hegyi, Herczog, Honeyball, Hughes, Hutchinson, Ilves, Jöns, Jørgensen, Kindermann, Kinnock, Koterec, Krehl, Laignel, Lambrinidis, Le Foll, Lehtinen, Leichtfried, Liberadzki, Lienemann, McAvan, Madeira, Martin David W., Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mastenbroek, Matsouka, Medina Ortega, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Moreno Sánchez, Moscovici, Muscat, Paasilinna, Piecyk, Pinior, Pleguezuelos Aguilar, Poignant, Rapkay, Reynaud, Riera Madurell, Rothe, Rouček, Roure, Sacconi, Sakalas, Sánchez Presedo, dos Santos, Schapira, Scheele, Schulz, Segelström, Sifunakis, Skinner, Sousa Pinto, Swoboda, Tabajdi, Tarabella, Tarand, Thomsen, Titley, Trautmann, Tzampazi, Van Lancker, Vincenzi, Walter, Weber Henri, Weiler, Westlund, Whitehead, Wiersma, Yañez-Barnuevo García
UEN: Aylward, Berlato, Bielan, Camre, Crowley, Fotyga, Janowski, Kristovskis, La Russa, Libicki, Ó Neachtain, Pavilionis, Roszkowski, Ryan, Szymański
Verts/ALE: Aubert, Auken, Beer, Bennahmias, Breyer, Evans Jillian, Flautre, Frassoni, Graefe zu Baringdorf, de Groen-Kouwenhoven, Hammerstein Mintz, Harms, Hassi, Isler Béguin, Jonckheer, Kallenbach, Kusstatscher, Lambert, Lichtenberger, Lucas, Özdemir, Onesta, Rühle, Schlyter, Schmidt, Schroedter, Smith, Staes, Turmes
Contra: 20
GUE/NGL: Figueiredo, Kohlíček, Manolakou, Pafilis, Pflüger, Remek, Ribeiro, Stroz, Toussas
IND/DEM: Batten, Clark, Kilroy-Silk, Titford, Whittaker, Wise
NI: Lang, Le Pen Jean-Marie, Martinez, Mote, Romagnoli
Abstenções: 22
GUE/NGL: de Brún, Kaufmann, McDonald, Markov, Meyer Pleite, Svensson
IND/DEM: Borghezio, Chruszcz, Giertych, Grabowski, Krupa, Louis, Pęk, Piotrowski, Rogalski, Tomczak, Železný
NI: Belohorská, Martin Hans-Peter, Resetarits
PSE: Désir
Verts/ALE: Ždanoka
45. B6-0089/2004 — sonares navais
A favor: 206
IND/DEM: Chruszcz, Giertych, Grabowski, Krupa, Pęk, Piotrowski, Rogalski, Tomczak
NI: Battilocchio, Czarnecki Ryszard, Kozlík, Kuc, Lang, Le Pen Jean-Marie, Martinez, Masiel, Rutowicz
PPE-DE: Andrikienė, Ashworth, Bachelot-Narquin, Barsi-Pataky, Bauer, Beazley, Becsey, Belet, Berend, Bowis, Bradbourn, Brejc, Brepoels, Brok, Busuttil, Buzek, Cabrnoch, Casa, Caspary, Cederschiöld, Chichester, Chmielewski, Coelho, Coveney, Daul, Descamps, Deß, Deva, Dimitrakopoulos, Dombrovskis, Doorn, Dover, Doyle, Duka-Zólyomi, Ebner, Elles, Esteves, Eurlings, Evans Jonathan, Ferber, Fjellner, Florenz, Fontaine, Fraga Estévez, Freitas, Gahler, Gál, Gaľa, Gaubert, Gauzès, Gklavakis, Glattfelder, Goepel, Gomolka, Gräßle, Grosch, Grossetête, Guellec, Gyürk, Harbour, Hatzidakis, Helmer, Hennicot-Schoepges, Hieronymi, Hökmark, Hoppenstedt, Hudacký, Ibrisagic, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jackson, Jałowiecki, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Karas, Kasoulides, Kauppi, Kirkhope, Klaß, Konrad, Korhola, Kratsa-Tsagaropoulou, Kudrycka, Kuźmiuk, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Langendries, Laschet, Lauk, Lewandowski, Lulling, McGuinness, Mann Thomas, Mantovani, Martens, Matsis, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mikolášik, Mitchell, Montoro Romero, Musotto, Nassauer, Nicholson, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Őry, Pack, Pálfi, Papastamkos, Pieper, Pīks, Piskorski, Pleštinská, Podestà, Podkański, Poettering, Posselt, Protasiewicz, Purvis, Queiró, Radwan, Reul, Ribeiro e Castro, Roithová, Rudi Ubeda, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Samaras, Sartori, Saryusz-Wolski, Schmitt Ingo, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schwab, Seeber, Siekierski, Silva Peneda, Škottová, Sommer, Sonik, Spautz, Šťastný, Stubb, Sudre, Surján, Szájer, Tajani, Tannock, Thyssen, Trakatellis, Ulmer, Vakalis, Van Orden, Varvitsiotis, Vatanen, Ventre, Vernola, Vidal-Quadras Roca, Weisgerber, Wieland, Wijkman, von Wogau, Záborská, Zieleniec, Zwiefka
PSE: Masip Hidalgo
UEN: Aylward, Berlato, Bielan, Fotyga, Janowski, Kristovskis, La Russa, Libicki, Ó Neachtain, Pavilionis, Roszkowski, Ryan, Szymański
Verts/ALE: de Groen-Kouwenhoven
Contra: 259
ALDE: Alvaro, Andrejevs, Attwooll, Beaupuy, Birutis, Bourlanges, Budreikaitė, Busk, Cavada, Chatzimarkakis, Deprez, Dičkutė, Drčar Murko, Duff, Duquesne, Ek, Fourtou, Gentvilas, Griesbeck, Guardans Cambó, Hall, Hennis-Plasschaert, Jäätteenmäki, Jensen, Juknevičienė, Kacin, Karim, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Laperrouze, Lax, Lynne, Malmström, Manders, Matsakis, Morillon, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Onyszkiewicz, Ortuondo Larrea, Pannella, Pistelli, Prodi, Ries, Riis-Jørgensen, Samuelsen, Schuth, Staniszewska, Sterckx, Szent-Iványi, Takkula, Väyrynen, Virrankoski, Wallis, Watson
GUE/NGL: Adamou, Brie, Catania, de Brún, Figueiredo, Kaufmann, Kohlíček, Liotard, McDonald, Markov, Meijer, Meyer Pleite, Morgantini, Papadimoulis, Pflüger, Portas, Remek, Seppänen, Sjöstedt, Stroz, Svensson, Triantaphyllides, Uca, Wurtz, Zimmer
IND/DEM: Batten, Belder, Blokland, Bonde, Borghezio, Clark, Kilroy-Silk, Louis, Lundgren, Sinnott, Titford, Whittaker, Wise, Wohlin
NI: Bobošíková, Golik, Martin Hans-Peter, Mote, Mussolini, Resetarits, Romagnoli
PPE-DE: Maat, Olajos, Panayotopoulos-Cassiotou, Parish, Wojciechowski, Wuermeling
PSE: Andersson, Arif, Arnaoutakis, Assis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Batzeli, Berès, van den Berg, Berger, Berman, Bösch, Bono, Bozkurt, Bullmann, van den Burg, Calabuig Rull, Capoulas Santos, Carlotti, Casaca, Castex, Cercas, Christensen, Corbey, Correia, Costa António, Cottigny, De Keyser, De Rossa, Désir, De Vits, Díez González, Dobolyi, El Khadraoui, Estrela, Ettl, Evans Robert J.E., Fazakas, Fernandes, Ferreira Anne, Ferreira Elisa, Fruteau, García Pérez, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Glante, Goebbels, Gomes, Grabowska, Grech, Gröner, Guy-Quint, Hamon, Harangozó, Haug, Hazan, Hegyi, Herczog, Hughes, Hutchinson, Ilves, Jöns, Jørgensen, Kindermann, Koterec, Krehl, Laignel, Lambrinidis, Le Foll, Lehtinen, Leichtfried, Liberadzki, Lienemann, Madeira, Martínez Martínez, Mastenbroek, Matsouka, Medina Ortega, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Moreno Sánchez, Moscovici, Muscat, Öger, Paasilinna, Piecyk, Pinior, Pleguezuelos Aguilar, Poignant, Rapkay, Reynaud, Riera Madurell, Rothe, Rouček, Roure, Sacconi, Sakalas, Sánchez Presedo, dos Santos, Schapira, Scheele, Schulz, Segelström, Sifunakis, Swoboda, Tabajdi, Tarabella, Tarand, Thomsen, Trautmann, Van Lancker, Vincenzi, Walter, Weber Henri, Weiler, Westlund, Wiersma, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García
UEN: Camre, Crowley
Verts/ALE: Aubert, Auken, Beer, Bennahmias, Breyer, Cohn-Bendit, Evans Jillian, Flautre, Frassoni, Graefe zu Baringdorf, Harms, Hassi, Isler Béguin, Jonckheer, Kallenbach, Kusstatscher, Lambert, Lichtenberger, Lucas, Özdemir, Onesta, Rühle, Schlyter, Schmidt, Schroedter, Smith, Staes, Turmes, Ždanoka
Abstenções: 15
GUE/NGL: Manolakou, Pafilis, Toussas
NI: Baco, Belohorská
PPE-DE: Wortmann-Kool
PSE: Corbett, Gill, Honeyball, Kinnock, McAvan, Martin David W., Skinner, Titley, Whitehead
46. B6-0089/2004 — sonares navais
A favor: 441
ALDE: Alvaro, Andrejevs, Attwooll, Beaupuy, Birutis, Bourlanges, Budreikaitė, Busk, Cavada, Chatzimarkakis, Deprez, Dičkutė, Drčar Murko, Duff, Duquesne, Ek, Fourtou, Gentvilas, Griesbeck, Guardans Cambó, Hall, Jäätteenmäki, Jensen, Juknevičienė, Kacin, Karim, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Laperrouze, Lax, Lynne, Malmström, Manders, Matsakis, Morillon, Mulder, Neyts-Uyttebroeck, Onyszkiewicz, Ortuondo Larrea, Pannella, Pistelli, Prodi, Samuelsen, Schuth, Staniszewska, Sterckx, Szent-Iványi, Takkula, Virrankoski, Wallis, Watson
GUE/NGL: Adamou, Brie, Catania, de Brún, Figueiredo, Kaufmann, Kohlíček, Liotard, McDonald, Markov, Meijer, Meyer Pleite, Morgantini, Papadimoulis, Pflüger, Remek, Seppänen, Sjöstedt, Stroz, Svensson, Triantaphyllides, Uca, Wurtz, Zimmer
IND/DEM: Belder, Blokland, Bonde, Borghezio, Chruszcz, Giertych, Grabowski, Krupa, Louis, Pęk, Piotrowski, Rogalski, Sinnott, Tomczak
NI: Battilocchio, Belohorská, Czarnecki Ryszard, Golik, Kuc, Lang, Le Pen Jean-Marie, Martin Hans-Peter, Martinez, Masiel, Rutowicz
PPE-DE: Andrikienė, Bachelot-Narquin, Barsi-Pataky, Bauer, Beazley, Becsey, Belet, Berend, Bowis, Brejc, Brepoels, Brok, Busuttil, Buzek, Cabrnoch, Casa, Caspary, Cederschiöld, Chichester, Chmielewski, Coelho, Coveney, Daul, Descamps, Deß, Dimitrakopoulos, Dombrovskis, Doorn, Dover, Doyle, Duka-Zólyomi, Ebner, Elles, Esteves, Eurlings, Ferber, Fjellner, Fontaine, Fraga Estévez, Freitas, Gahler, Gál, Gaľa, Gaubert, Gauzès, Gklavakis, Glattfelder, Gomolka, Gräßle, Grossetête, Guellec, Gyürk, Harbour, Hatzidakis, Helmer, Hennicot-Schoepges, Hieronymi, Hoppenstedt, Hudacký, Ibrisagic, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jałowiecki, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Karas, Kasoulides, Kauppi, Kirkhope, Klaß, Klich, Konrad, Korhola, Kratsa-Tsagaropoulou, Kudrycka, Kuźmiuk, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Langendries, Laschet, Lauk, Lewandowski, Lulling, Maat, McGuinness, Mann Thomas, Mantovani, Martens, Mathieu, Matsis, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mikolášik, Mitchell, Montoro Romero, Musotto, Nassauer, Nicholson, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Olajos, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Őry, Pack, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Parish, Pieper, Pīks, Piskorski, Pleštinská, Podestà, Podkański, Poettering, Posselt, Protasiewicz, Purvis, Queiró, Radwan, Reul, Ribeiro e Castro, Roithová, Rudi Ubeda, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Samaras, Sartori, Saryusz-Wolski, Schierhuber, Schmitt Ingo, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schwab, Seeber, Siekierski, Silva Peneda, Škottová, Sommer, Sonik, Spautz, Šťastný, Stubb, Sudre, Surján, Szájer, Tajani, Thyssen, Trakatellis, Ulmer, Vakalis, Varvitsiotis, Vatanen, Ventre, Vernola, Vidal-Quadras Roca, Weisgerber, Wieland, Wijkman, Wojciechowski, Wuermeling, Záborská, Zieleniec, Zwiefka
PSE: Andersson, Arif, Arnaoutakis, Assis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Batzeli, van den Berg, Berger, Berman, Bösch, Bono, Bozkurt, Bullmann, van den Burg, Calabuig Rull, Capoulas Santos, Carlotti, Casaca, Castex, Cercas, Christensen, Corbett, Corbey, Costa António, Cottigny, De Keyser, De Rossa, Désir, De Vits, Díez González, Dobolyi, El Khadraoui, Estrela, Ettl, Evans Robert J.E., Falbr, Fazakas, Fernandes, Ferreira Anne, Ferreira Elisa, Ford, Fruteau, García Pérez, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gill, Glante, Goebbels, Gomes, Grabowska, Grech, Gröner, Guy-Quint, Hamon, Harangozó, Haug, Hazan, Hegyi, Herczog, Honeyball, Hughes, Hutchinson, Ilves, Jöns, Jørgensen, Kindermann, Kinnock, Koterec, Krehl, Laignel, Lambrinidis, Le Foll, Lehtinen, Leichtfried, Liberadzki, Lienemann, McAvan, Madeira, Martin David W., Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mastenbroek, Matsouka, Medina Ortega, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Moreno Sánchez, Moscovici, Muscat, Öger, Paasilinna, Panzeri, Piecyk, Pinior, Pleguezuelos Aguilar, Poignant, Rapkay, Reynaud, Riera Madurell, Rothe, Rouček, Roure, Sacconi, Sakalas, Sánchez Presedo, dos Santos, Schapira, Scheele, Schulz, Segelström, Sifunakis, Sousa Pinto, Swoboda, Tabajdi, Tarabella, Tarand, Titley, Trautmann, Van Lancker, Vincenzi, Walter, Weber Henri, Westlund, Whitehead, Wiersma, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García
UEN: Aylward, Berlato, Bielan, Camre, Crowley, Fotyga, Janowski, Kristovskis, Ó Neachtain, Pavilionis, Roszkowski, Ryan
Verts/ALE: Aubert, Auken, Beer, Bennahmias, Breyer, Cohn-Bendit, Evans Jillian, Flautre, Frassoni, Graefe zu Baringdorf, de Groen-Kouwenhoven, Hammerstein Mintz, Harms, Hassi, Isler Béguin, Kallenbach, Kusstatscher, Lambert, Lichtenberger, Lucas, Özdemir, Onesta, Rühle, Schlyter, Schmidt, Schroedter, Smith, Staes, Turmes, Ždanoka
Contra: 15
IND/DEM: Batten, Clark, Kilroy-Silk, Titford, Whittaker, Wise, Železný
NI: Bobošíková, Mote, Mussolini, Romagnoli
PPE-DE: Van Orden
PSE: Berès, Correia
UEN: La Russa
Abstenções: 14
ALDE: Hennis-Plasschaert
GUE/NGL: Manolakou, Pafilis, Toussas
IND/DEM: Lundgren, Wohlin
NI: Baco, Kozlík, Resetarits
PPE-DE: Deva, Jackson, Tannock, Wortmann-Kool
PSE: Skinner
47. B6-0107/2004 — Irão
A favor: 105
ALDE: Ek, Hall, Lynne, Malmström, Matsakis, Schuth, Toia
GUE/NGL: Adamou, Kohlíček, Meijer, Meyer Pleite, Triantaphyllides
IND/DEM: Rogalski
NI: Battilocchio, Belohorská, Czarnecki Ryszard, Kozlík, Martin Hans-Peter, Romagnoli
PPE-DE: Andrikienė, Bauer, Chichester, Daul, Deß, Duka-Zólyomi, Fatuzzo, Fraga Estévez, Gahler, Gaľa, Gauzès, Grossetête, Hannan, Heaton-Harris, Hybášková, Járóka, Kaczmarek, Karas, Kudrycka, Kuźmiuk, Mathieu, Mauro, Mavrommatis, Mikolášik, Montoro Romero, Nicholson, Olbrycht, Őry, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Pīks, Pleštinská, Podkański, Posselt, Purvis, Ribeiro e Castro, Rudi Ubeda, Saryusz-Wolski, Sonik, Sudre, Surján, Thyssen, Varvitsiotis, Wieland, Wojciechowski, Záborská, Zwiefka
PSE: Arif, Arnaoutakis, Attard-Montalto, Bersani, Casaca, De Keyser, Ettl, Fazakas, García Pérez, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Grabowska, Leichtfried, Martínez Martínez, Miguélez Ramos, Pinior, Reynaud, Roure, Sakalas, Sánchez Presedo, Schapira, Scheele, Vincenzi, Yañez-Barnuevo García
UEN: Aylward, Fotyga, Janowski, Libicki, Ó Neachtain, Szymański
Verts/ALE: Beer, Breyer, Kallenbach, Kusstatscher, Lichtenberger, Onesta, Schlyter, Schmidt, Ždanoka
Abstenções: 6
GUE/NGL: Toussas
IND/DEM: Krupa, Pęk, Piotrowski
NI: Baco
UEN: La Russa
TEXTOS APROVADOS
P6_TA(2004)0038
Orçamento Geral para 2005: Secção III
Resolução do Parlamento Europeu sobre o projecto de orçamento geral da União Europeia para o exercício de 2005, Secção III — Comissão (C6-0123/2004 — 2004/2001(BUD))
O Parlamento Europeu,
— |
Tendo em conta o artigo 272 o do Tratado CE e o artigo 177 o do Tratado Euratom, |
— |
Tendo em conta a Decisão 2000/597/CE, Euratom do Conselho, de 29 de Setembro de 2000, relativa ao sistema de recursos próprios das Comunidades Europeias (1), |
— |
Tendo em conta o Acordo Interinstitucional, de 6 de Maio de 1999, entre o Parlamento Europeu, o Conselho e a Comissão sobre a disciplina orçamental e a melhoria do processo orçamental (2), |
— |
Tendo em conta a sua Resolução de 22 de Abril de 2004 sobre o Relatório de Estratégia Política Anual 2004 da Comissão (3), |
— |
Tendo em conta o anteprojecto de orçamento geral da União Europeia para o exercício de 2005, que a Comissão apresentou em 28 de Abril de 2004 (COM(2004)0350), |
— |
Tendo em conta o projecto de orçamento geral da União Europeia para o exercício de 2005, estabelecido pelo Conselho em 19 de Julho de 2004 (C6-0123/2004), |
— |
Tendo em conta o Regulamento (CE, Euratom) n o 1605/2002 do Conselho, de 25 de Junho de 2002, sobre o Regulamento Financeiro aplicável ao orçamento geral das Comunidades Europeias (4), |
— |
Tendo em conta o artigo 69 o e o Anexo IV do seu Regimento, |
— |
Tendo em conta o relatório da Comissão dos Orçamentos e os pareceres das restantes comissões interessadas (A6-0021/2004), |
A. |
Considerando que o orçamento para 2005 deve responder às prioridades e preocupações dos cidadãos europeus, focando em particular o emprego, o crescimento e a segurança a nível interno, e enfrentando também os desafios globais sem precedentes, |
B. |
Considerando que o orçamento para 2005 deve também continuar a contribuir para a coesão e para o reforço do papel externo da União, |
C. |
Considerando que o orçamento para 2005 deve consolidar e assegurar a execução efectiva de um orçamento para uma UE de 25 Estados-Membros, |
Considerações gerais
1. |
Considera que o orçamento para 2005 testará a determinação da UE para prestar efectivamente os meios orçamentais necessários para responder às suas ambições declaradas; lamenta o facto de o Conselho, no seu projecto de orçamento, ao fazer reduções lineares em todas as categorias das Perspectivas Financeiras, ter mostrado falta de atenção aos requisitos orçamentais específicos das diferentes categorias de despesas, do que resultou um conjunto de reduções inoportunas em certas áreas; |
2. |
Considera que uma estratégia de preservação dos programas com um verdadeiro valor acrescentado para os cidadãos da UE será da maior importância, e que um esforço importante terá que ser feito para ultrapassar as graves limitações impostas ao orçamento da União, nomeadamente as resultantes da necessidade de proceder a novas autorizações; salienta a sua vontade de desenvolver em conjunto com o Conselho uma solução sustentável no quadro do Acordo Interinstitucional de 6 de Maio de 1999; |
3. |
Decide aumentar as dotações para pagamentos em todo o orçamento, a fim de assegurar que as prioridades declaradas da UE sejam adequadamente financiadas e eficazmente executadas, e fazer um esforço especial no caso das rubricas com uma proporção elevada de autorizações de liquidação pendente (RAL); salienta que os aumentos aprovados, não obstante, limitam o total de pagamentos a um nível que respeita o rigor orçamental e tendo em conta os condicionalismos económicos e orçamentais com que certos Estados-Membros se confrontam; |
4. |
Reafirma que a qualidade e o impacto do financiamento da UE devem ser reforçados e considera essencial prosseguir os progressos já alcançados no sentido de uma orçamentação adaptada ao desempenho; solicita à Comissão que adopte plenamente as recomendações feitas pelo Parlamento em matéria de formulação de objectivos, critérios de desempenho e medidas de acompanhamento, incluindo avaliações qualitativas dos resultados quantificáveis e científicos obtidos pelos beneficiários das rubricas orçamentais respectivas nos diferentes domínios de intervenção; insiste em que o Serviço de Auditoria Interna deve, consequentemente, acompanhar estas avaliações; |
5. |
Confirma que o orçamento para 2005 deverá reflectir as prioridades e objectivos políticos seguintes:
|
6. |
Constata que o pacote de despesas previsto, por iniciativa do Conselho, para incentivar o desenvolvimento económico da comunidade cipriota turca não é explicitamente abrangido por qualquer das categorias das Perspectivas Financeiras existentes e que é necessário um acordo político sobre a forma como tais dotações devem ser encontradas, incluindo a possibilidade de uma revisão das Perspectivas Financeiras; |
Rubrica 1
7. |
Reitera as suas prioridades para o sector agrícola e salienta a importância que o Parlamento Europeu atribui ao desenvolvimento rural enquanto factor fundamental para a consecução da agricultura sustentável; salienta a necessidade de incentivar os jovens agricultores em particular e de adaptar os fundos disponíveis ao número de jovens agricultores com necessidade de assistência na União alargada; salienta, uma vez mais, que, para estas prioridades, a modulação agrícola pode ser utilizada dado que existe uma margem na sub-rubrica 1 a ; |
8. |
Manifesta o seu desacordo com o Conselho pelo facto de, no seu projecto de orçamento, este ter adoptado uma primeira posição comum em que reduz em mil milhões de euros os fundos propostos pela Comissão para o capítulo relativo à agricultura do seu anteprojecto de orçamento para o próximo exercício, sem apresentar qualquer justificação ligada à gestão das políticas e das medidas agrícolas; |
9. |
Apoia aumentos de recursos que promovam:
|
10. |
Lamenta que alguns Estados-Membros não tenham sido capazes de utilizar os fundos para o desenvolvimento rural, mesmo quando confrontados com uma desertificação em massa e com a destruição, causada por incêndios, dos habitats rurais e naturais, como sucedeu nos últimos dois verões; insta a Comissão a analisar cuidadosamente propostas susceptíveis de contribuir para ultrapassar essas situações, no intuito de assegurar a utilização eficaz dos fundos para o desenvolvimento rural, de modo a salvaguardar o desenvolvimento sustentável e preservar o património natural das zonas rurais europeias; |
Rubrica 2
11. |
Congratula-se com as melhorias conseguidas na implementação dos Fundos Estruturais; decide, consequentemente, aumentar as dotações para pagamentos, o que facilitará a redução das autorizações de liquidação pendente; convida a Comissão a apresentar uma previsão actualizada das necessidades para 2005, à luz das previsões dos Estados-Membros e dos graves défices de pagamentos já anunciados para 2004; |
Rubrica 3
12. |
Afirma a sua determinação em prever um financiamento suficiente dos programas operacionais da rubrica 3 das Perspectivas Financeiras, de acordo com as suas prioridades políticas e, nomeadamente, os objectivos da Estratégia de Lisboa; está, portanto, determinado a encontrar outros meios para financiar as necessidades crescentes das agências financiadas principalmente por esta categoria, dado que mais de 50 % destas subvenções são de carácter administrativo; |
13. |
Decide, em conformidade com o ponto 17 da sua supramencionada resolução de 22 de Abril de 2004, contribuir para a aceleração da realização dos objectivos fixados na Estratégia de Lisboa, reforçando um conjunto de rubricas orçamentais relativas à competitividade industrial das PME, às redes transeuropeias de transportes, ao desenvolvimento do mercado interno, ao programa de acção da Comunidade no domínio do ambiente e ao Programa Leonardo da Vinci; |
14. |
Recorda a importância das PME para o crescimento económico e a criação de emprego, pelo que decide aumentar as dotações inscritas no programa de garantia de empréstimos às PME, o que é particularmente eficaz no caso dos novos Estados-Membros; sublinha igualmente a importância de garantir a participação das PME no Sexto programa-quadro de investigação, em conformidade com o objectivo estabelecido; |
15. |
Considera que a UE e os seus Estados-Membros devem reforçar a sua segurança interna e os mecanismos de protecção do bem-estar dos cidadãos europeus; decide aumentar as dotações para o Eurojust e o projecto-piloto de apoio às vítimas de actos terroristas; salienta que o reforço da segurança internacional e a luta contra o terrorismo e o crime organizado devem ser sempre conduzidos dentro do respeito pelos direitos fundamentais; insta o Conselho a transformar a Europol numa agência descentralizada da União, como previsto no projecto de Tratado Constitucional; |
16. |
Exorta a Comissão — na sequência do «caso Fourniret» — a elaborar, o mais rapidamente possível, propostas que visem implementar o reconhecimento mútuo de sentenças, bem como a interconexão dos registos criminais nacionais no tocante a crimes como a pedofilia, as agressões sexuais e os crimes cometidos por reincidentes; prevê, para esse efeito, a afectação de dotações destinadas ao financiamento de um estudo de viabilidade; |
17. |
Constata que a implementação e a avaliação da política de informação da UE está aquém das expectativas em alguns casos, apesar de permanecer um dos instrumentos mais importantes para o reforço da participação democrática e a informação sobre as actividades da União; exorta a Comissão a levar a cabo uma avaliação cabal do impacto das recentes campanhas de informação, na perspectiva de recolher os necessários ensinamentos para o futuro; |
18. |
Considera inaceitável a atribuição de apenas 1,5 milhões de euros à campanha de informação «Debate sobre o futuro da União Europeia», com vista aos próximos referendos sobre a Constituição Europeia, e à campanha "Liberdade, Justiça e Segurança"; decide, consequentemente, aumentar substancialmente este montante, a fim de promover um amplo debate público; deseja melhorar os instrumentos de informação nos Estados-Membros, nomeadamente através dos Centros de Informação e dos «Carrefours», assim como de parcerias e de convenções; decide, consequentemente, inscrever parte das dotações na reserva, desbloqueando-as apenas quando as condições estabelecidas na sua alteração orçamental forem devidamente satisfeitas; insiste em que a Comissão lance as novas acções previstas a título da nova estratégia de informação a partir de 2005; |
19. |
Considera que, não obstante o início dos trabalhos da Agência de Controlo das Pescas esteja programado para 2006, devem ser previstos alguns fundos em 2005 para os preparativos iniciais; |
20. |
Apela a um maior respeito do direito fundamental à protecção de dados pessoais; recorda a sua resolução de 31 de Março de 2004 (5) sobre a protecção dos dados pessoais dos passageiros aéreos (PNR — «passenger name record» —) — e exorta a Comissão a diligenciar no sentido da criação de um sistema «push» aplicável à transferência de tais dados; coloca certas dotações na reserva até que tal se tenha verificado; |
Rubrica 4
21. |
Lamenta que o Conselho não tenha conseguido reconhecer a gravidade dos desafios sem precedentes com que a UE se confronta ao nível da política externa, aplicando reduções lineares globais inaceitáveis que enfraquecem ainda mais as já inadequadas propostas feitas pela Comissão no seu APO; decide inscrever dotações a um nível que assegure os novos compromissos internacionais e que preserve prioridades tradicionais como os programas relativos aos direitos humanos e à democracia, a ajuda humanitária e alimentar, os programas de cooperação geográfica e o combate global à pobreza e ao VIH/SIDA; |
22. |
Chama a atenção para a declaração comum aprovada no âmbito da concertação de 16 de Julho de 2004 que pede uma avaliação global das necessidades previstas no Iraque em 2005/2006 e, se necessário, a apresentação de uma programação financeira revista para 2006; está disposto a, conjuntamente com o Conselho, recorrer às disposições especiais previstas no Acordo Interinstitucional de 6 de Maio de 1999; |
23. |
Salienta que a luta contra a droga e a toxicodependência e, por conseguinte, a política comunitária nesta matéria, continuam a ser de primordial importância; verifica que, no contexto da vertente «acção externa» das actividades no âmbito desta política, se afigura imperioso fazer face à situação no Afeganistão, país que volta a ser o maior produtor mundial de ópio e do qual procede 90 % da heroína presente nas ruas da Europa; insiste, face a esta situação, no carácter vital dos sistemas de cooperação Norte-Sul na campanha de combate à droga e à toxicodependência e solicita à Comissão e ao Conselho que reforcem consideravelmente as autorizações UE para o sistema; |
24. |
Recorda que a Comissão foi convidada a delinear o seguimento que tenciona dar à iniciativa do Parlamento Europeu de criação de um Fundo de Solidariedade Bi-Regional, no quadro do reforço da cooperação com a América Latina, em conformidade com as resoluções do Parlamento Europeu de 15 de Novembro de 2001 (6) e de 18 de Dezembro de 2003 (7) e a posição do Parlamento de 6 de Novembro de 2003 (8) sobre a proposta de Regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que altera o Regulamento (CE) n o 2258/96 do Conselho, em que deu a sua aprovação no âmbito do processo de co--decisão; |
25. |
Recorda o propósito da UE afirmado em Barcelona em 2002 de aumentar a ajuda ao desenvolvimento, e exorta a Comissão a reforçar consideravelmente a coordenação da cooperação para o desenvolvimento dos Estados-Membros com as acções executadas pela Comissão, com base nas vantagens comparativas de cada doador, a fim de maximizar a complementaridade; |
26. |
Toma nota da parte crescente das ajudas orçamentais nos programas de cooperação para o desenvolvimento geridos pela Comissão e assinala também a importância de que as ajudas orçamentais prestadas através do orçamento da UE e do FED contribuam para a redução da pobreza e a consecução dos Objectivos de Desenvolvimento do Milénio; insiste em que a utilização das ajudas orçamentais esteja dependente de uma capacidade institucional suficiente e da observância de critérios detalhados em matéria de custódia e de utilização desses fundos no país beneficiário; convida a Comissão e os Estados-Membros a entabularem um diálogo com o Parlamento, por forma a seguir os efeitos das ajudas orçamentais em países beneficiários específicos; |
27. |
Recorda que, de acordo com as conclusões do Conselho Europeu de Salónica, as mulheres têm um papel activo a desempenhar na consolidação e na manutenção da paz; considera que a ajuda europeia aos países e regiões que foram devastados por conflitos armados e guerras, designadamente os Balcãs Ocidentais, o Afeganistão, os países do Mediterrâneo e do Médio Oriente e, em especial, o Iraque, deve destinar-se explicitamente a promover este papel e a incrementar a reintegração e a participação das mulheres na vida social, económica e política; sublinha que as consequências das guerras e dos conflitos afectam de forma desproporcionada as mulheres e as jovens, incluindo uma violência extrema e generalizada, e que as medidas o combater devem ser tidas em conta no orçamento da UE; |
28. |
Congratula-se com os progressos alcançados pelas Presidências irlandesa e neerlandesa no desenvolvimento do diálogo político com o Parlamento Europeu sobre a PESC através de reuniões periódicas; incentiva a nova Presidência a reforçá-lo através de um acordo com o Parlamento sobre o financiamento futuro dos per diem e sobre uma definição mais clara da fronteira entre o financiamento pela UE no âmbito do primeiro ou segundo pilares e o financiamento pelos orçamentos nacionais das novas acções e outras actividades; convida a nova Presidência a fazer-se representar neste diálogo, pelo menos a nível de representantes diplomáticos; |
29. |
Salienta a importância de dispor de informação mais clara sobre as acções da PESC em curso e previstas (sistema de alerta antecipado) e de relatórios qualitativamente melhores, os quais não deverão consistir meramente numa lista das acções pretéritas, mas numa verdadeira base para o diálogo político com o Parlamento, incluindo as prioridades propostas e a respectiva incidência financeira; |
30. |
Recorda que o Conselho deve justificar os aumentos que propõe para a PESC não só do ponto de vista das acções específicas mas também tendo em conta a margem disponível na rubrica 4 e o possível impacto sobre as outras acções; |
31. |
Considera que, no que se refere aos acordos de pescas, é inteiramente injustificada a redução efectuada pelo Conselho de 6 milhões de euros nas dotações para autorização e de 3 milhões de euros nas de pagamentos, e decide repor estes montantes; |
Rubrica 5
32. |
Reitera a sua disponibilidade para dotar de meios suficientes esta categoria de despesas, a fim de permitir que as Instituições na União alargada funcionem adequadamente, mas declara-se contrário à utilização do instrumento de flexibilidade das Perspectivas Financeiras para este efeito; considera, além disso, ser desejável criar, para 2005, uma margem adequada sob o limite máximo da rubrica 5 das Perspectivas Financeiras mas, de momento, não pode fazê-lo sem esforços adicionais das próprias Instituições; decide, consequentemente, aumentar o projecto de orçamento em cerca de 48,7 milhões de euros na primeira leitura, deixando uma margem limitada; |
33. |
Solicita a todas as Instituições, incluindo o Parlamento e o Conselho, que examinem a possibilidade de maiores poupanças até à segunda leitura, incluindo uma revisão crítica dos pedidos orçamentais e a possibilidade de reprogramação e de operações de antecipação de despesas a nível interno ou interinstitucional; |
Questões horizontais
Agências
34. |
Decide adaptar os quadros de pessoal das agências em conformidade com os princípios seguidos pelas Instituições; pede à Comissão que estabeleça um perfil de carreira específico para as agências e preste informações sobre a reafectação dos recursos humanos libertos nos serviços centrais na sequência da transferência de funções para as agências; |
35. |
Decide, além disso, em reconhecimento do seu papel, manter as dotações ao nível do APO, mas só poderá prover os fundos necessários fora das actuais rubricas das Perspectivas Financeiras pelas quais têm sido financiadas; decide dar seguimento ao trabalho da Comissão Temporária do Parlamento sobre Segurança Marítima, garantindo o financiamento necessário para que a Agência Europeia de Segurança Marítima execute as medidas anti-poluição; |
Subvenções
36. |
Salienta que as antigas rubricas A-30 são agora cobertas por bases jurídicas e sujeitas à restrição imposta por quadros financeiros determinados para o período de 2004/2006; espera que a Comissão apresente ao Parlamento, o mais tardar até 31 de Março de 2005, novas propostas de base jurídica para a nova geração de programas para subvenção após 2006, a fim de permitir a sua inclusão na discussão sobre as novas Perspectivas Financeiras; |
37. |
Mostra-se decepcionado devido à lenta implementação de certos projectos-piloto pela Comissão durante os últimos anos; decide, a fim de assegurar uma execução mais rápida e de melhor qualidade por parte da Comissão, reduzir o número de projectos-piloto e acções preparatórias, concentrando-se em grandes projectos/acções que constituem prioridades para o Parlamento Europeu; |
38. |
Assinala que as medidas preparatórias em vários domínios a que confere importância (apoio às línguas regionais e minoritárias, ao desporto, à cooperação cultural) se aproximam agora do seu termo; refere, além disso, que, em alguns destes domínios, o projecto da Constituição da União Europeia proporcionará uma base consagrada por tratado para a futura acção comunitária; solicita à Comissão Europeia que explique que acções projecta empreender nestes domínios antes da entrada em vigor da Constituição; |
39. |
Encarrega o seu Presidente de transmitir a presente resolução, juntamente com as alterações e as propostas de modificação à Secção III do projecto de orçamento geral, ao Conselho e à Comissão, bem como às restantes Instituições e organismos interessados. |
(1) JO L 253 de 7.10.2000, p. 42.
(2) JO C 172 de 18.6.1999, p. 1. Acordo com a redacção que lhe foi dada pela Decisão 2003/429/CE do Parlamento Europeu e do Conselho (JO L 147 de 14.6.2003, p. 25).
(3) «Textos Aprovados», P5_TA-PROV(2004)0369.
(4) JO L 248 de 16.9.2002, p. 1.
(5) «Textos Aprovados», P5_TA(2004)0245.
(6) JO C 140 E de 13.6.2002, p. 569.
(7) «Textos Aprovados», P5_TA(2003)0588.
(8) «Textos Aprovados», P5_TA(2003)0473.
P6_TA(2004)0039
Orçamento Geral para 2005: outras secções
Resolução do Parlamento Europeu sobre o projecto de orçamento geral da União Europeia para o exercício de 2005, Secção I — Parlamento Europeu, Secção II — Conselho, Secção IV — Tribunal de Justiça, Secção V — Tribunal de Contas, Secção VI — Comité Económico e Social Europeu, Secção VII — Comité das Regiões, Secção VIII (A) — Provedor de Justiça, Secção VIII (B) — Autoridade Europeia para a Protecção de Dados (C6-0123/2004 — 2004/2002(BUD))
O Parlamento Europeu,
— |
Tendo em conta o artigo 272 o do Tratado CE, |
— |
Tendo em conta a Decisão 2000/597/CE, Euratom, do Conselho, de 29 de Setembro de 2000, relativa ao sistema de recursos próprios das Comunidades Europeias (1), |
— |
Tendo em conta o Acordo Interinstitucional, de 6 de Maio de 1999, entre o Parlamento Europeu, o Conselho e a Comissão sobre a disciplina orçamental e a melhoria do processo orçamental (2), |
— |
Tendo em conta a sua resolução, de 26 de Fevereiro de 2004, sobre as orientações relativas às Secções II, IV, V, VI, VII, VIII (A) e VIII (B) e o anteprojecto de receitas e de despesas do Parlamento Europeu (Secção I) para o processo orçamental de 2005 (3), |
— |
Tendo em conta a sua resolução, de 22 de Abril de 2004, sobre a previsão de receitas e despesas do Parlamento Europeu para o exercício de 2005 (2004/2007(BUD)) (4), |
— |
Tendo em conta o anteprojecto de orçamento geral da União Europeia para o exercício de 2005, que a Comissão apresentou em 28 de Abril de 2004 (COM(2004)0350), |
— |
Tendo em conta o projecto de orçamento geral da União Europeia para o exercício de 2005, que o Conselho estabeleceu em 19 de Julho de 2004 (C6-0123/2004), |
— |
Tendo em conta o artigo 69 o e o Anexo IV do seu Regimento, |
— |
Tendo em conta o relatório da Comissão dos Orçamentos e os pareceres da Comissão do Comércio Internacional e da Comissão dos Assuntos Constitucionais (A6-0020/2004), |
A. |
Considerando que as actuais Perspectivas Financeiras fixaram o limite máximo da categoria 5 (Despesas administrativas) para o exercício 2005 em 6 360 milhões de euros, a preços de 2005, |
B. |
Considerando que o anteprojecto de orçamento (APO) para 2005 apresentado pela Comissão não deixava qualquer margem sob o limite máximo da categoria 5 das Perspectivas Financeiras, |
C. |
Considerando que o projecto de orçamento do Conselho deixa, para o exercício de 2005, uma margem de aproximadamente 51,9 milhões de euros abaixo do limite máximo da categoria 5 das Perspectivas Financeiras, |
Enquadramento geral
1. |
Reitera a sua determinação de dotar as instituições europeias dos meios apropriados para fazerem face às necessidades criadas pelo alargamento e para assegurarem o seu correcto funcionamento; está disposto a criar um número justificado de novos lugares requeridos pelas Instituições, por forma a fazerem face a necessidades directas ou indirectas relacionadas com o alargamento e a procederem à implementação do novo Regulamento Financeiro e do novo Estatuto dos Funcionários; |
2. |
Sustenta que grande parte das necessidades em termos de lugares relacionados com o alargamento será coberta, o mais tardar, pelo orçamento para 2005 e que, consequentemente, as dotações só devem aumentar por motivos devidamente justificados em 2006; |
3. |
Considera que as Instituições deveriam adoptar uma abordagem baseada em actividades nas suas previsões orçamentais e que só um acréscimo justificado das actividades pode motivar um pedido de dotações e de lugares adicionais; faz votos por que a cooperação interinstitucional seja portadora de um melhor rácio custo-benefício e, se possível, de poupanças e incentiva as Instituições a prosseguirem a reforma das suas estruturas administrativas neste sentido, a fazerem um uso mais adequado das novas tecnologias e a lançarem mão da reafectação enquanto primeira fonte de angariação de novos recursos humanos, antes de qualquer pedido de novos lugares; |
4. |
Entende ser adequado deixar uma margem significativa sob o limite máximo da categoria 5 (Despesas administrativas), sendo, porém, nesta fase, obrigado a optar por uma margem circunscrita; propõe repor um montante de aproximadamente 10 milhões de euros da redução de 15 milhões de euros efectuada pelo Conselho, na sua primeira leitura, nos orçamentos das outras Instituições; |
5. |
Exorta as Instituições a comunicarem à autoridade orçamental, até 15 de Novembro, as possibilidades suplementares de economias, de reprogramação e de pagamento antecipado de despesas, tendo em vista ajustar as dotações e criar uma margem mais substancial na categoria 5; |
6. |
Faz votos por que, em conformidade com os próximos dados do Eurostat, os ajustamentos salariais dos funcionários das instituições europeias venham a surtir um impacto menor nas despesas administrativas do orçamento geral de 2005 do que o previsto; procederá, em consequência, ao ajustamento das dotações inscritas para esse efeito por ocasião da sua segunda leitura; |
7. |
Chama a atenção para o facto de algumas referências constantes das observações em diferentes secções do orçamento remeterem para o antigo Estatuto dos Funcionários, assinalando, porém, que todas essas referências se deveriam reportar às disposições relevantes do novo Estatuto dos Funcionários que entrou em vigor em 1 de Maio de 2004; |
Secção I — Parlamento Europeu
8. |
Toma nota da decisão orçamental de fixar o nível global do orçamento do Parlamento para 2005 em 1 272 milhões de euros, o que corresponde a 20 % do limite máximo da categoria 5; lamenta, contudo, que no orçamento 2004 um montante de 10 % não pudesse ser despendido em conformidade com a dotação prevista; |
9. |
Solicita que as receitas afectadas a título do capítulo 20 (Investimento imobiliário, arrendamento de imóveis e despesas acessórias) sejam claramente indicadas no título 5 (Receitas provenientes do funcionamento administrativo da instituição, i.a., relativas ao arrendamento de edifícios) ou no capítulo 90 (Receitas diversas), a fim de aumentar a transparência no orçamento do Parlamento; |
10. |
Reitera o seu apoio ao Estatuto dos Deputados; considera, todavia, que, mesmo em caso de conclusão rápida das negociações, a entrada em vigor e a implementação do Estatuto dos Deputados não poderão ter lugar antes do final de 2005; propugna, por conseguinte, a inscrição no seu orçamento de uma menção «pm» relativamente ao Estatuto dos Deputados; |
11. |
Verifica com apreensão que ainda não foi logrado um acordo definitivo com as autoridades belgas relativamente às modalidades financeiras relativas ao projecto imobiliário D4/D5, em Bruxelas; salienta que a Comissão dos Orçamentos decidiu, não obstante, com certas condições, não colocar obstáculos a título do n o 3 do artigo 179 o do Regulamento Financeiro no que diz respeito à assinatura do contrato com o construtor; considera que dotações poderão ser disponibilizadas em 2005 a título de pagamentos antecipados do contrato de locação dos edifícios D4 e D5, para além das possíveis injecções de capitais em 2004; |
12. |
Decide inscrever na reserva um montante de 17,5 milhões de euros das dotações inscritas no número 3910 (Subsídio de secretariado) até que a Mesa tenha clarificado as disposições internas relativas à utilização do subsídio de secretariado de modo a ter em conta este montante aumentado; |
13. |
Decide disponibilizar as dotações necessárias às seguintes medidas relacionadas com o quadro de pessoal:
|
14. |
Regozija-se com a supressão líquida de 29 lugares (7 A*, 6 B*, 6 C* e 10 D*) no quadro de pessoal do Secretariado-Geral e de 2 lugares (2 B*) no quadro de pessoal dos secretariados dos Grupos Políticos, visando assegurar a neutralidade orçamental do regime especial de reforma antecipada; |
15. |
Decide adaptar as pensões de aposentação dos deputados e reduzir as dotações em 439 000 euros, na medida em que o número de antigos deputados elegíveis para pensão é inferior ao inicialmente previsto; |
16. |
Decide inscrever um montante de 400 000 euros no número 1820 (Aperfeiçoamento profissional, reciclagem e informação do pessoal) e de 200 000 euros no número 1301 (Despesas de deslocações em serviço) visando uma nova política de aperfeiçoamento profissional no Parlamento; |
17. |
Decide ajustar as despesas consagradas às TI através da redução das dotações inscritas no número 2100 (Compra, trabalhos de manutenção de equipamento e do suporte lógico) em 620 000 euros e mediante o aumento das dotações inscritas no número 2102 (Prestações de pessoal externo para a exploração, realização e manutenção de sistemas informáticos) em 400 000 euros; |
18. |
Decide inscrever um montante de 110 000 euros no número 3700 (Despesas diversas de organização), correspondente ao financiamento por conta do orçamento do Parlamento, das despesas de viagem e de estadia de seis representantes dos países ACP no contexto de reuniões no quadro da OMC e das despesas de organização efectuadas in loco por deputados; |
19. |
Recorda a importância estratégica capital da aproximação do Parlamento aos cidadãos da Europa, o papel crucial desempenhado pelo programa de visitantes neste contexto e a necessidade de assegurar que este seja proporcional à distância e às condições de transporte, como já foi afirmado na resolução do Parlamento Europeu de 25 de Outubro de 2001 sobre o orçamento para 2002 (5); salienta que o subsídio individual por visitante não foi alterado em termos nominais desde 1999; decidiu inscrever um montante de 500 000 euros no número 2723 (Organização e recepção de grupos de visitantes, programa Euroscola e convites a multiplicadores de opinião de países terceiros); |
20. |
Está disposto a criar uma nova rubrica 2727 com uma menção «pm» na perspectiva da realização de uma campanha de informação sobre o projecto de Tratado Constitucional para a Europa; espera que a Mesa apresente até ao final de Fevereiro de 2005 uma proposta para a realização desta campanha acompanhada das estimativas de custos respectivas; |
21. |
Convida a Mesa a continuar as medidas no sentido do armazenamento num servidor especial, e da acessibilidade deste em linha através da Internet, das transmissões das sessões plenárias, acompanhadas da interpretação em todas as línguas, como alternativa ao tradicional «arco-íris»; |
Secção II — Conselho
22. |
Assinala que o orçamento do Conselho para 2005 representa um aumento de 4,9 % em relação a 2004, o que constitui, assim, uma taxa de aumento médio mais elevada do que a categoria 5 (3,2 %); verifica que um montante de aproximadamente 8 milhões de euros desse aumento se reporta à criação de uma célula civil/militar, uma pequena célula da EU no quartel-general SHAPE, e de um centro de operações no contexto da Política Europeia de Segurança e de Defesa; |
23. |
Decide, não obstante, não alterar a Secção II do projecto de orçamento relativamente a despesas administrativas; verifica que o Conselho aprovou a criação de 119 novos lugares (2 A*12, 13 A*7, 13 A*6, 11 A*5, 33 B*3, 47 C*1); |
24. |
Exorta o Conselho a melhorar a transparência do seu processo orçamental e a impor a si próprio um limite máximo para o seu orçamento; espera que o Conselho adopte a sua previsão de receitas e despesas ao mesmo tempo que todas as outras Instituições e transmita à Comissão a previsão de receitas e despesas a incluir no APO; solicita ao Conselho que proceda no respeito do rigor orçamental ao avaliar as suas próprias necessidades orçamentais e as das outras instituições; |
Outras instituições
25. |
Chama a atenção para o facto de ter criado a maioria dos novos lugares requeridos pelas Instituições, a fim de assegurar as necessidades relacionadas com o alargamento; assinala ter aumentado as dotações consagradas especificamente a salários, introduzindo taxas fixas de redução mais baixas para permitir o recrutamento célere a partir dos novos Estados-Membros; |
26. |
Recorda às Instituições que, no contexto da criação de novos lugares, devem respeitar os novos graus de base, a fim de garantir igualdade de oportunidades no recrutamento, nomeadamente face aos candidatos procedentes dos novos Estados-Membros; decide autorizar a criação de alguns novos lugares de graus mais elevados para permitir o recrutamento com base em concursos anteriores ao novo Estatuto dos Funcionários, para ter em consideração determinadas tarefas específicas e permitir transferências interinstitucionais; recorda que o grau A*7 constitui actualmente o principal grau de entrada para juristas-linguistas; |
27. |
Aprova as revalorizações para efeitos de progressão na carreira, em conformidade com as disposições do novo Estatuto dos Funcionários, tal como requerido pelas Instituições e aceite pelo Conselho no projecto de orçamento; |
28. |
Tenciona antecipar, para 2004, pagamentos relativos a arrendamentos de 2005 e reduzir as dotações para 2005, o mais tardar, na sua segunda leitura; procedeu à introdução das alterações necessárias ao pagamento antecipado de despesas; |
Secção IV — Tribunal de Justiça
29. |
Exorta o Tribunal de Justiça a utilizar de forma eficiente as dotações disponibilizadas, tendo em vista aumentar a produtividade e reduzir o período de tempo médio necessário à pronúncia de uma sentença; |
30. |
Considera que, na sequência da Declaração 16 sobre o artigo 225 o -A do Tratado CE tal como assinado em Nice, a eventual criação, em 2005, de uma câmara jurisdicional competente para se pronunciar em primeira instância relativamente a litígios entre a Comunidade e o seu pessoal deveria ser financiada pelo orçamento do Tribunal de Justiça para 2005; |
31. |
Decide disponibilizar dotações a título das seguintes medidas relacionadas com o quadro de pessoal:
|
32. |
Decide aumentar as dotações disponibilizadas pelo Conselho no projecto de orçamento em 5 150 000 euros; |
Secção V — Tribunal de Contas
33. |
Reconhece os problemas que o Tribunal de Contas enfrenta no recrutamento de auditores qualificados, tendo, por conseguinte, criado alguns novos lugares de nível A*9; |
34. |
Decide disponibilizar dotações a título das seguintes medidas relacionadas com o quadro de pessoal:
|
35. |
Decide aumentar as dotações disponibilizadas pelo Conselho no seu projecto de orçamento em 1 820 000 euros; |
36. |
Convida o Conselho a apresentar por escrito, antes de 15 de Dezembro de 2004, as suas justificações para ignorar o parecer negativo do Parlamento Europeu sobre a nomeação de um membro do Tribunal de Contas; |
Secção VI — Comité Económico e Social Europeu
37. |
Decide adoptar as seguintes medidas no âmbito do quadro de pessoal:
|
38. |
Decide inscrever um montante de 623 000 euros no número 1891 (Serviços de interpretação) para fazer face ao aumento das taxas cobradas pelo Serviço Comum de Interpretação-Conferências (SCIC); |
39. |
Decide aumentar as dotações disponibilizadas pelo Conselho no projecto de orçamento em 1 213 000 euros; |
Secção VII — Comité das Regiões
40. |
Exorta o Comité das Regiões a centrar os seus esforços nas suas missões principais e a melhorar a qualidade dos seus pareceres; está disposto a disponibilizar os recursos humanos para 2005, incluindo um lugar a nível de director para reforçar a gestão; |
41. |
Decide adoptar as seguintes medidas no âmbito do quadro de pessoal:
|
42. |
Decide aumentar as dotações disponibilizadas pelo Conselho no projecto de orçamento em 937 655 euros; |
Secção VIII (A) — Provedor de Justiça Europeu
43. |
Toma nota do aumento significativo de queixas recebidas pelo Provedor de Justiça Europeu em 2004; |
44. |
Decide adoptar as seguintes medidas no âmbito do quadro de pessoal:
|
45. |
Decide aumentar as dotações disponibilizadas pelo Conselho no seu projecto de orçamento em 390 000 euros; |
Secção VIII (B) — Autoridade Europeia para a Protecção de Dados
46. |
Recorda que 2005 será o primeiro ano completo de funcionamento da Autoridade Europeia para a Protecção de Dados; |
47. |
Decide adoptar a seguinte medida no âmbito do quadro de pessoal:
|
48. |
Decide aumentar as dotações disponibilizadas pelo Conselho no seu projecto de orçamento em 37 000 euros; |
49. |
Encarrega o seu Presidente de transmitir a presente resolução, juntamente com as alterações às Secções I, II, IV, V, VI, VII, VIII (A) e VIII (B) do projecto de orçamento geral, ao Conselho e à Comissão, bem como às restantes Instituições e órgãos envolvidos. |
(1) JO L 253 de 7.10.2000, p. 42.
(2) JO C 172 de 18.6.1999, p. 1. Acordo com a redacção que lhe foi dada pela Decisão 2003/429/CE do Parlamento Europeu e do Conselho (JO L 147 de 14.6.2003, p. 25).
(3) «Textos Aprovados», P5_TA(2004)0118.
(4) «Textos Aprovados», P5_TA(2004)0370.
P6_TA(2004)0040
Assistência macrofinanceira suplementar à Bósnia e Herzegovina *
Resolução legislativa do Parlamento Europeu sobre uma proposta de decisão do Conselho que altera a Decisão 2002/883/CE do Conselho relativa à concessão de assistência macrofinanceira suplementar à Bósnia e Herzegovina (COM(2004)0604 — C6-0145/2004 — 2004/0207(CNS))
(Processo de consulta)
O Parlamento Europeu,
— |
Tendo em conta a proposta da Comissão ao Conselho (COM(2004)0604) (1), |
— |
Tendo em conta o artigo 308 o do Tratado CE, nos termos do qual foi consultado pelo Conselho (C6-0145/2004), |
— |
Tendo em conta o artigo 51 o e o n o 1 do artigo 43 o do seu Regimento, |
— |
Tendo em conta o relatório da Comissão do Comércio Internacional (A6-0026/2004), |
1. |
Aprova a proposta da Comissão; |
2. |
Solicita ao Conselho que o informe, se entender afastar-se do texto aprovado pelo Parlamento; |
3. |
Solicita nova consulta, caso o Conselho tencione alterar substancialmente a proposta da Comissão; |
4. |
Encarrega o seu Presidente de transmitir a posição do Parlamento ao Conselho e à Comissão. |
(1) Ainda não publicada em JO.
P6_TA(2004)0041
Assistência macrofinanceira à Sérvia e Montenegro *
Resolução legislativa do Parlamento Europeu sobre uma proposta de decisão do Conselho relativa à concessão de assistência macrofinanceira à Sérvia e Montenegro e que altera a Decisão 2002/882/CE relativa à concessão de assistência macrofinanceira suplementar à República Federativa da Jugoslávia (COM(2004)0605 — C6-0146/2004 — 2004/0204(CNS))
(Processo de consulta)
O Parlamento Europeu,
— |
Tendo em conta a proposta da Comissão ao Conselho (COM(2004)0605) (1), |
— |
Tendo em conta o artigo 308 o do Tratado CE, nos termos do qual foi consultado pelo Conselho (C6-0146/2004), |
— |
Tendo em conta o artigo 51 o e o n o 1 do artigo 43 o do seu Regimento, |
— |
Tendo em conta o relatório da Comissão do Comércio Internacional (A6-0025/2004), |
1. |
Aprova a proposta da Comissão; |
2. |
Solicita ao Conselho que o informe, se entender afastar-se do texto aprovado pelo Parlamento; |
3. |
Solicita nova consulta, caso o Conselho tencione alterar substancialmente a proposta da Comissão; |
4. |
Encarrega o seu Presidente de transmitir a posição do Parlamento ao Conselho e à Comissão. |
(1) Ainda não publicada em JO.
P6_TA(2004)0042
Nomeação de um membro do Tribunal de Contas Europeu
Decisão do Parlamento Europeu sobre a nomeação de Kikis Kazamias para o cargo de Membro do Tribunal de Contas (C6-0116/2004 — 2004/0811(CNS))
O Parlamento Europeu,
— |
Tendo em conta o n o 3 do artigo 247 o do Tratado CE e o n o 3 do artigo 160 o -B do Tratado Euratom, nos termos dos quais foi consultado pelo Conselho (C6-0116/2004), |
— |
Tendo em conta que, na sua reunião de 6 de Outubro de 2004, a Comissão do Controlo Orçamental procedeu à audição do candidato indigitado pelo Conselho para o cargo de Membro do Tribunal de Contas e apreciou as qualificações do candidato à luz dos critérios estabelecidos no n o 2 do artigo 247 o do Tratado CE e no artigo 160 o -B do Tratado Euratom, |
— |
Tendo em conta o artigo 101 o do seu Regimento, |
— |
Tendo em conta o relatório da Comissão do Controlo Orçamental (A6-0015/2004), |
1. |
Dá parecer favorável à nomeação de Kikis Kazamias para o cargo de Membro do Tribunal de Contas; |
2. |
Encarrega o seu Presidente de transmitir a presente decisão ao Conselho e, a título informativo, ao Tribunal de Contas, às outras instituições das Comunidades Europeias e aos Tribunais de Contas dos Estados-Membros. |
P6_TA(2004)0043
Encefalopatias espongiformes transmissíveis e alimentos para animais
Resolução do Parlamento Europeu sobre o projecto de Regulamento da Comissão que altera o Anexo IV do Regulamento (CE) n o 999/2001, do Parlamento Europeu e do Conselho, que estabelece regras para a prevenção, o controlo e a erradicação de determinadas encefalopatias espongiformes transmissíveis, e os alimentos para animais
O Parlamento Europeu,
— |
Tendo em conta o n o 1 do artigo 152 o do Tratado CE, |
— |
Tendo em conta o Regulamento (CE) n o 999/2001 do Parlamento Europeu e do Conselho, de 22 de Maio de 2001, que estabelece regras para a prevenção, o controlo e a erradicação de determinadas encefalopatias espongiformes transmissíveis (1), na sua redacção alterada, |
— |
Tendo em conta o projecto de Regulamento da Comissão que altera o Anexo IV do Regulamento (CE) n o 999/2001 do Parlamento Europeu e do Conselho, relativo aos alimentos para animais (SANCO/3027/2004), |
— |
Tendo em conta o artigo 81 o do seu Regimento, |
A. |
Considerando que o artigo 2 o da Decisão n o 2000/766/CE, do Conselho, de 4 de Dezembro de 2000, relativa a determinadas medidas de protecção relativas às encefalopatias espongiformes transmissíveis e à utilização de proteínas animais na alimentação animal (2), determina que os Estados-Membros deverão proibir a alimentação com proteínas animais transformadas de animais de criação mantidos, engordados ou criados para a produção de alimentos; |
B. |
Considerando que tanto o n o 2 do artigo 7 o , como o Anexo IV do Regulamento (CE) n o 999/2001, tal como foi alterado, proíbem a alimentação de ruminantes com proteínas provenientes de mamíferos, ou com produtos de origem animal que contenham tais proteínas, embora admitam algumas excepções; |
C. |
Considerando que a Comissão afirma, no Considerando 3 do seu supracitado projecto de Regulamento que os estudos de validação integral («ring trials») demonstraram que a capacidade de detecção em laboratório de quantidades ínfimas de proteínas provenientes de mamíferos em alimentos para animais contendo farinhas de peixe melhorou consideravelmente com a entrada em vigor da Directiva 2003/126/CE da Comissão, de 23 de Dezembro de 2003, relativa ao método analítico para a determinação de constituintes de origem animal no quadro do controlo oficial dos alimentos para animais (3); |
D. |
Considerando que a Comissão pressupõe que a base da interdição da administração aos ruminantes de rações contendo farinhas de peixe deixou, consequentemente, de ser válida, devendo, por esse motivo, ser revogada, não obstante, reconheçe que é necessário levar a cabo uma avaliação contínua da competência e da formação do pessoal especializado ao serviço dos laboratórios, para que seja possível manter, ou melhorar, a qualidade dos controlos; |
E. |
Considerando que não existem, a nível comunitário, suficientes recursos humanos especializados em trabalho laboratorial para levar a cabo os controlos previstos na Directiva 2003/126/CE; |
F. |
Considerando que o Tribunal de Justiça das Comunidades Europeias, no processo C-286/02, concluiu que foi a proibição da utilização das farinhas animais na alimentação dos ruminantes que deu mais resultados na luta contra as encefalopatias espongiformes transmissíveis; |
G. |
Considerando que as proteínas de origem animal não fazem parte da alimentação natural dos ruminantes, |
1. |
Entende que a administração de farinhas de peixe aos ruminantes não está em conformidade com a obrigação imposta à Comunidade pelo n o 1 do artigo 152 o do Tratado CE; |
2. |
Considera que o poder conferido à Comissão pelo artigo 23 o do Regulamento (CE) n o 999/2001 não se coaduna com uma diminuição do nível de protecção da saúde pública; |
3. |
Exorta, por conseguinte, a Comissão a retirar o seu projecto de Regulamento que altera o Anexo IV do Regulamento (CE) n o 999/2001 do Parlamento Europeu e do Conselho relativo aos alimentos para animais (SANCO/3027/2004); |
4. |
Entende que quaisquer outras rações para animais de criação mantidos, engordados ou criados para a produção de alimentos têm que ser objecto de análises rigorosas; |
5. |
Solicita a realização de testes científicos para determinar os valores-limite aceitáveis de dioxinas nas farinhas de peixe utilizadas para a alimentação de porcinos e de aves de capoeira; |
6. |
Expressa fundadas dúvidas acerca da existência de um número suficiente de técnicos com experiência em trabalho laboratorial nos Estados-Membros da União Europeia, capaz de levar a cabo os controlos relativos às farinhas de peixe definidos na Directiva 2003/126/CE; |
7. |
Encarrega o seu Presidente de transmitir a presente resolução ao Conselho, à Comissão e aos governos dos Estados-Membros. |
(1) JO L 147 de 31.5.2001, p. 1.
P6_TA(2004)0044
Relações UE-Índia
Recomendação do Parlamento Europeu ao Conselho referente às relações entre a UE e a Índia (2004/2195(INI))
O Parlamento Europeu,
— |
Tendo em conta a proposta de recomendação ao Conselho apresentada por Glyn Ford, em nome do Grupo PSE, referente às relações entre a UE e a Índia (B6-0005/2004), |
— |
Tendo em conta a comunicação da Comissão sobre a Parceria Estratégica UE-Índia, de 16 de Junho de 2004 (COM(2004)0430), |
— |
Tendo em conta a Quinta Cimeira UE-Índia, inicialmente prevista para Haia, em 14 de Outubro de 2004, e que finalmente terá lugar a 8 de Novembro de 2004, |
— |
Tendo em conta a última reunião interparlamentar PE-Índia, realizada em Nova Deli de 17 a 20 de Abril de 2002, |
— |
Tendo em conta o n o 3 do artigo 114 o e o artigo 90 o do seu Regimento, |
— |
Tendo em conta o relatório da Comissão dos Assuntos Externos (A6-0024/2004) |
A. |
Considerando a importância geoestratégica da Índia e o papel que poderá desempenhar no âmbito de uma ordem mundial multilateral, particularmente graças ao seu estatuto de maior democracia multicultural do mundo, |
B. |
Considerando a relevância da Índia, com a sua diversidade de religiões, culturas, etnias e línguas, bem como a sua importância para o diálogo entre as civilizações, |
C. |
Considerando o papel crucial da Índia, na qualidade de principal potência no Sudeste da Ásia, nas mais importantes organizações regionais multilaterais, como a ASACR, a ANSEA, o CCG e a CICA, |
1. |
Recomenda ao Conselho que adopte, na Quinta cimeira UE-Índia, a decisão de promover as relações UE-Índia a um nível de parceria estratégica, tendo em vista a promoção de uma efectiva abordagem multilateral, tomando para esse fim as medidas práticas que sejam necessárias, apoiando com firmeza o estreitamento dos laços entre a UE e a Índia e manifestando a convicção de que o respeito mútuo e a parceria encontrarão a sua melhor expressão num diálogo aberto sobre todas as questões, incluindo as que suscitam pontos de vista divergentes. Assim sendo, convida o Conselho a ter particularmente em conta os seguintes pontos:
|
2. |
Encarrega o seu Presidente de transmitir a presente recomendação ao Conselho e, para conhecimento, à Comissão e ao Governo e ao Parlamento da Índia. |
P6_TA(2004)0045
Resultado do referendo e das eleições na Bielorrússia
Resolução do Parlamento Europeu sobre a situação política na Bielorrússia depois das eleições legislativas e do referendo de 17 de Outubro de 2004
O Parlamento Europeu,
— |
Tendo em conta as suas anteriores resoluções sobre a situação na Bielorrússia e, em particular, a sua Resolução de 16 de Setembro de 2004 (1), |
— |
Tendo em conta o parecer sobre o referendo de 17 de Outubro de 2004 na Bielorrússia, aprovado pela 60 a Sessão Plenária da Comissão de Veneza em 8-9 de Outubro de 2004, |
— |
Tendo, nomeadamente, em conta a sua Resolução de 24 de Outubro de 1996 sobre a situação na Bielorrússia (2), na qual ficou decidido que não seriam tomadas novas medidas conducentes à ratificação do Acordo de Parceria e de Cooperação com este país até as autoridades bielorrussas darem sinais claros da sua intenção de respeitar plenamente os direitos democráticos e humanos fundamentais, |
— |
Tendo, nomeadamente, em conta a sua Resolução de 5 de Julho de 2001 sobre a Bielorrússia (3), aprovada antes das eleições presidenciais de 2001, bem como os relatórios da Tróica Parlamentar (Assembléia Parlamentar da Organização para a Segurança e a Cooperação na Europa (OSCE), Assembléia Parlamentar do Conselho da Europa e Parlamento Europeu) publicados na sequência das eleições gerais de 2000 (30 de Janeiro de 2001) e das eleições presidenciais de 2001 (4 de Outubro de 2001), |
— |
Tendo, nomeadamente, em conta a sua Resolução de 11 de Fevereiro de 2003 sobre as relações entre a União Europeia e a Bielorrússia: no sentido de uma futura parceria (4), |
— |
Tendo em conta as eleições parlamentares e o referendo constitucional realizados na Bielorrússia em 17 de Outubro de 2004, |
— |
Tendo em conta a declaração sobre as conclusões preliminares da Missão Internacional de Observação de Eleições enviada às eleições na Bielorrússia, |
— |
Tendo em conta a Declaração da Presidência, em nome da União Europeia, sobre as eleições parlamentares e o referendo de 17 de Outubro de 2004 na Bielorrússia, |
— |
Tendo em conta a declaração do Chefe do Gabinete da OSCE em Minsk sobre os ataques a políticos da oposição em Minsk, feita em 19 de Outubro de 2004, |
— |
Tendo em conta a Lei sobre a Democracia na Bielorrússia, de 2004, assinada pelo Presidente dos EUA em 20 de Outubro de 2004, |
— |
Tendo em conta n o 4 do artigo 103 o do seu Regimento, |
A. |
Considerando que a Missão Internacional de Observação das Eleições legislativas na Bielorrússia chegou à conclusão de que as autoridades bielorrussas não conseguiram assegurar as condições básicas necessárias para que autoridade do governo se apoiasse na vontade popular e de que os princípios democráticos foram amplamente desrespeitados pelas autoridades, |
B. |
Considerando que as eleições foram prejudicadas pela exclusão activa e a retirada das listas de candidatos da oposição, por violentas acções repressivas contra candidatos da oposição, seus familiares e pessoas que trabalhavam na campanha, pela detenção de algumas destas pessoas e a apreensão de material da campanha eleitoral da oposição, por uma cobertura mediática altamente discriminatória, pela pressão sobre certos grupos de eleitores e pela falta de transparência na maioria das mesas de voto, |
C. |
Considerando que alguns representantes da oposição foram excluídos dos comités eleitorais e que os observadores locais e internacionais foram frequentemente impedidos de exercer cabalmente a sua missão de observação do processo de votação e, nalguns casos, de aceder às mesas de voto, |
D. |
Considerando que, com a realização simultânea de um referendo, Lukashenko pretendia claramente colocar em segundo plano as eleições parlamentares, |
E. |
Considerando que a pergunta do referendo constitucional na Bielorrússia foi formulada incorrectamente, violando os artigos 22 o , 83 o e 113 o da Constituição da República da Bielorrússia, bem como o artigo 112 o da lei eleitoral da República da Bielorrússia, |
F. |
Considerando que a inexistência de um limite no mandato do Presidente da Bielorrússia infringe o princípio democrático de um equilíbrio do poder, |
G. |
Considerando que, nos dias que se seguiram às eleições, manifestações pacíficas da oposição foram violentamente interrompidas pela polícia de choque bielorrussa, e que o líder do Partido Cívico Unido, Anatoly Lebedko, foi hospitalizado após ter sido espancado num restaurante público, |
H. |
Considerando que o líder do Partido Social Democrático da Bielorrússia, Mikalai Statkevich, e o líder da Malady Front, Pavel Severinets, foram detidos, juntamente com mais quarenta pessoas, após estas manifestações; considerando que vários jornalistas foram impedidos de publicar notícias sobre a manifestação, detidos para identificação e seguidamente libertados, |
I. |
Considerando que a jovem jornalista Vieronika Cherkasova, que trabalhava para o jornal do sindicato «Solidarnasc», foi encontrada assassinada no seu apartamento em circunstâncias pouco claras, |
J. |
Considerando que estas eleições, o clima de medo em que decorreram e os abusos cometidos tornaram ainda mais remotas as possibilidades de a Bielorrússia vir a integrar as estruturas e as instituições democráticas da Europa, |
K. |
Lamentando que o Governo russo tenha reconhecido sem reservas o resultado das eleições, |
1. |
Sublinha que as eleições parlamentares e o referendo de 17 de Outubro de 2004 não obedeceram às normas internacionais de eleições democráticas e não podem, por conseguinte, ser consideradas eleições livres e justas; |
2. |
Considera que o parlamento eleito na Bielorrússia não possui um verdadeiro mandato democrático para representar o povo bielorrusso; |
3. |
Não reconhece a legitimidade do referendo; |
4. |
Não considera que o Presidente Aleksander Lukashenko tenha um fundamento constitucional para concorrer às eleições de 2006; |
5. |
Condena veementemente os ataques violentos do regime bielorrusso contra estudantes, figuras proeminentes da oposição e jornalistas depois das manifestações políticas pacíficas em Minsk; insta as autoridades bielorrussas a libertarem imediatamente todas as pessoas detidas após estas manifestações; |
6. |
Manifesta as suas condolências à família de Vieronika Cherkasova e presta a sua homenagem a uma importante personalidade que promoveu a liberdade de informação; urge as autoridades bielorrussas a procederem a uma investigação séria sobre este crime e a processarem criminalmente o assassino, bem como os instigadores deste acto; |
7. |
Considera que a maneira como estas eleições e o referendo foram conduzidos, e os ataques violentos que se seguiram contra opositores políticos ao regime, são o sinal de uma nova etapa rumo ao estabelecimento, pelo Presidente Lukashenko, de um regime quase ditatorial na Bielorrússia; |
8. |
Manifesta a sua solidariedade com todos os bielorrussos que lutam por uma Bielorrússia independente e democrática fundada no Estado de direito, como membro da comunidade das nações europeias; |
9. |
Manifesta a sua convicção de que a política da União Europeia relativamente à Bielorrússia depois deste referendo e destas eleições deve ser urgentemente revista à luz destes acontecimentos, e introduzidas as alterações adequadas; |
10. |
Convida a Comissão, o Conselho e os governos dos Estados-Membros a continuarem e, se possível, reforçarem a sua política de isolamento do Presidente Lukashenko e dos membros do seu regime até que sejam tomadas medidas que demonstrem inequivocamente a sua vontade de respeitar os valores democráticos e o primado do direito; |
11. |
Exorta a Comissão, o Conselho e os governos dos Estados-Membros a elaborarem um plano de acção tendo em vista outras maneiras de reforçar — juntamente com outros países democráticos e com as instituições internacionais — o apoio a todas as forças democráticas remanescentes na Bielorrússia e a ajudar mais eficazmente as pessoas que, na sociedade civil bielorrussa, lutam pela mudança democrática no país, mediante uma repreciação dos instrumentos financeiros que a UE coloca à disposição deste país; |
12. |
Solicita, em especial, à Comissão, que analise sem demora formas de apoiar a transmissão de emissões de informação radiofónica neutras aos cidadãos da Bielorrússia, bem como a criação de um programa educativo especial que concederia bolsas de estudo a jovens e a estudantes da Bielorrússia que desejem estudar na União Europeia, e um apoio financeiro às instituições académicas dispostas a receber estudantes da Bielorrússia; |
13. |
Solicita ao Conselho que adopte um conjunto de sanções específicas contra a Bielorrússia, incluindo o alargamento da regulamentação sobre a proibição de vistos às autoridades da Bielorrússia, bem como aos responsáveis pelas graves violações do acto eleitoral, paralelamente ao reforço do apoio material através da concessão de ajuda económica e humanitária aos municípios que se opõem ao regime; |
14. |
Solicita à presidência em exercício que inclua a situação na Bielorrússia na ordem de trabalhos da próxima Cimeira UE-Rússia, que será realizada em 11 de Novembro de 2004 em Haia, tendo em conta as relações estreitas existentes entre ambos os países; |
15. |
Encarrega o seu Presidente de transmitir a presente resolução ao Conselho, à Comissão, aos governos e parlamentos dos Estados-Membros, ao governo e parlamento da Bielorrússia e às Assembleias Parlamentares da OSCE e do Conselho da Europa. |
(1) «Textos Aprovados», P6_TA(2004)0011.
(2) JO C 347 de 18.11.1996, p. 168.
P6_TA(2004)0046
Eleições presidenciais na Ucrânia
Resolução do Parlamento Europeu sobre as próximas eleições na Ucrânia
O Parlamento Europeu,
— |
Tendo em conta as suas anteriores resoluções sobre a Ucrânia, |
— |
Tendo em conta, em especial, a sua resolução sobre a Ucrânia, aprovada em 11 de Março de 2004 (1), |
— |
Tendo em conta o Acordo de Parceria e de Cooperação (APC) entre as Comunidades Europeias e os seus Estados-Membros, por um lado, e a Ucrânia (2), por outro, que entrou em vigor em 1 de Março de 1998, |
— |
Tendo em conta a estratégia comum do Conselho Europeu em relação à Ucrânia (1999/877/PESC) (3), adoptada pelo Conselho Europeu reunido em Helsínquia, em 11 de Dezembro de 1999, |
— |
Tendo em conta a Declaração final e as Recomendações da Comissão Parlamentar de Cooperação UE--Ucrânia de 16-17 de Fevereiro de 2004, |
— |
Tendo em conta a Comunicação da Comissão de 12 de Maio de 2004 sobre a Política Europeia de Vizinhança (COM(2004)0373), |
— |
Tendo em conta a Declaração Comum da Cimeira Ucrânia-União Europeia, realizada em 8 de Julho de 2004, em Haia, |
— |
Tendo em conta a declaração proferida pela Presidência em nome da União Europeia sobre as próximas eleições e a liberdade dos meios de comunicação social na Ucrânia, |
— |
Tendo em conta as declarações intercalares da missão internacional de observação a longo prazo das eleições na Ucrânia, |
— |
Tendo em conta a sua decisão de enviar uma delegação ad hoc para observar o desenrolar das eleições, |
— |
Tendo em conta n o 4 do artigo 103 o do seu Regimento, |
A. |
Considerando que a política europeia de vizinhança da UE reconhece as aspirações europeias da Ucrânia e a importância deste país enquanto vizinho crucial e parceiro estratégico com ligações históricas, culturais e económicas profundas aos Estados-Membros da UE, |
B. |
Considerando que, no quadro da referida Política Europeia de Vizinhança, está em curso a elaboração de um Plano de Acção, que deverá incluir propostas visando incentivar as reformas políticas e institucionais que permitirão à Ucrânia integrar progressivamente as políticas e os programas da UE, |
C. |
Considerando que uma parceria genuína e equilibrada apenas pode ser desenvolvida com base em valores comuns partilhados no que respeita, em particular, à democracia, ao Estado de Direito e ao respeito pelos direitos humanos, |
D. |
Considerando que as eleições para a Presidência da Ucrânia terão lugar em 31 de Outubro de 2004, devendo uma eventual segunda volta ser realizada em 21 de Novembro de 2004, |
E. |
Considerando que as próximas eleições constituirão um teste inequívoco do grau de determinação das autoridades ucranianas em implementarem estes valores e normas comuns europeus, |
F. |
Considerando que a realização de eleições verdadeiramente livres e justas pressupõem um período de campanha eleitoral conduzida num ambiente em que nem medidas administrativas, nem a violência, a intimidação ou a detenção por parte das forças da ordem ou de segurança obstem a que os partidos e os candidatos apresentem os seus pontos de vista aos cidadãos, incluindo a realização de reuniões públicas e o acesso livre à televisão (em particular aos canais televisivos estatais e nacionais), à rádio, à imprensa e à Internet numa base não discriminatória, |
G. |
Considerando que, à medida que a data das eleições se aproxima, a atmosfera que rodeia a campanha eleitoral se torna cada vez mais tensa, sendo que a própria campanha está cada vez mais polarizada, |
H. |
Tendo em conta a manifestação de massas que teve lugar no Sábado, 23 de Outubro de 2004, em Kiev e outras cidades ucranianas, exigindo eleições livres e equitativas, |
I. |
Considerando que os observadores nacionais e internacionais verificaram a ocorrência de inúmeros casos de envolvimento da administração do Estado a favor do actual Primeiro-Ministro, Sr. Yukanovich, e contra o seu principal adversário, Sr. Yushchenko, |
J. |
Considerando que, em diversos círculos eleitorais na Ucrânia, foram envidados esforços por funcionários e organismos estatais visando entravar a liberdade de reunião e de expressão, bem como a realização de uma campanha política livre, sem que estas práticas tivessem sido condenadas ou corrigidas pelo Governo ucraniano, |
K. |
Considerando que há graves alegações segundo as quais o Governo da Ucrânia se socorreu de meios de radiodifusão e de recursos administrativos estatais e regionais, incluindo recursos humanos, para promover a campanha de um candidato presidencial, comprometendo seriamente a neutralidade política da função pública e em violação da legislação ucraniana, |
L. |
Considerando que os serviços secretos ucranianos lançaram uma investigação em matéria de terrorismo contra o grupo estudantil pró-oposição «Pora», tendo invadido os escritórios da organização em Kiev e detidos vários dos seus membros; considerando que os activistas do «Pora» noutras cidades ucranianas se queixaram reiteradamente de assédio e agressões físicas por parte da polícia, |
1. |
Destaca a importância de um ulterior reforço das relações entre a UE e a Ucrânia e reitera a necessidade de desenvolver esforços conjuntos para contribuir para o reforço da estabilidade, da segurança e da prosperidade no continente europeu e para evitar o aparecimento de novas linhas divisórias; |
2. |
Manifesta o seu firme e permanente apoio aos esforços da população ucraniana visando instaurar uma democracia plenamente viável, o Estado de Direito e o respeito pelos direitos humanos na Ucrânia; |
3. |
Salienta que as próximas eleições e, em particular, o respeito pelos padrões internacionais aplicáveis às regras democráticas em matéria de processo eleitoral, se revestem de extrema importância para a evolução futura das relações entre a Ucrânia e a União Europeia; |
4. |
Expressa o seu mais vivo desapontamento face à forma como foi conduzida até à data a campanha para as eleições presidenciais na Ucrânia e insta o Governo da Ucrânia a honrar as suas obrigações neste domínio, tal como consagradas pelo Conselho da Europa e pela Organização para a Segurança e a Cooperação na Europa (OSCE); |
5. |
Exorta as autoridades da Ucrânia a porem termo às persistentes violações dos procedimentos democráticos, por forma a possibilitar que os eleitores façam as suas opções de forma livre e a garantir que os candidatos, os membros dos partidos da oposição e os órgãos de comunicação social independentes não estejam sujeitos a práticas de intimidação ou assédio por parte de funcionários governamentais a todos os níveis; |
6. |
Condena veementemente os violentos e discriminatórios ataques perpetrados pelos serviços secretos e outras unidades policiais contra o grupo estudantil «Pora» e respectivos membros; |
7. |
Insiste em que não se proceda a qualquer ingerência no processo de apreciação dos litígios eleitorais pelos tribunais, e que seja garantida aos juízes uma formação adequada em matéria de direito eleitoral; |
8. |
Regozija-se com o compromisso assumido pelo Governo da Ucrânia de autorizar a monitorização das eleições por observadores nacionais e internacionais e de lhes garantir um acesso livre a todos os aspectos do processo eleitoral, incluindo a possibilidade de assistir sem entraves a quaisquer eventos públicos inseridos na campanha, aos candidatos, à comunicação social, às operações de votação e de apuramento dos resultados, bem como ao tratamento de recursos e queixas ligados ao processo eleitoral; |
9. |
Exorta veementemente o Conselho e a Comissão a fazerem pleno uso dos recursos ao seu dispor, por forma a assegurar a observância de todas as condições necessárias à realização de eleições livres e justas na Ucrânia e realça a necessidade de se reexaminarem seriamente as relações bilaterais caso as eleições venham, de facto, a ser marcadas pela ocorrência de fraudes em larga escala; |
10. |
Solicita à Comissão que inclua no plano de acção em matéria de política de vizinhança medidas destinadas a reforçar a sociedade civil ucraniana; |
11. |
Está determinado a prosseguir o seu apoio e assistência à instauração, pelo povo da Ucrânia, de um sistema democrático livre e aberto, à criação de uma economia de mercado próspera e à aspiração legítima de integração do país na comunidade europeia de nações democráticas; |
12. |
Encarrega o seu Presidente de transmitir a presente resolução ao Conselho, à Comissão, ao Secretário--Geral do Conselho da Europa, ao Secretário-Geral da OSCE, ao Director do Serviço para as Instituições Democráticas e os Direitos Humanos da OSCE e ao Governo, ao Presidente e ao Parlamento da Ucrânia. |
(1) «Textos Aprovados», P5_TA(2004)0185.
P6_TA(2004)0047
Sonares navais
Resolução do Parlamento Europeu sobre os efeitos ambientais dos sonares navais activos de alta intensidade
O Parlamento Europeu,
— |
Tendo em conta os artigos 6 o e 174 o do Tratado CE, |
— |
Tendo em conta a Convenção das Nações Unidas sobre o Direito do Mar de 1982 (UNCLOS), |
— |
Tendo em conta a Convenção sobre a Biodiversidade, |
— |
Tendo em conta as disposições da Directiva 92/43/CEE, do Conselho, de 21 de Maio de 1992, relativa à preservação dos habitats naturais e da fauna e da flora selvagens (Directiva «Habitats») (1), |
— |
Tendo em conta a Convenção Internacional para a Regulação da Actividade Baleeira, de 1946, |
— |
Tendo em conta a sua resolução de 19 de Junho de 2003 sobre a Comunicação da Comissão «Rumo a uma estratégia de protecção e de conservação do meio marinho» (2), |
— |
Tendo em conta as declarações da Comissão relativamente às perguntas escritas E-2442/01 e E-2797/02 e à pergunta oral O-0096/02, |
— |
Tendo em conta a petição sobre sonares activos de alta intensidade apresentada à Comissão das Petições (0611/2003) em Junho de 2003, |
— |
Tendo em conta a Convenção para a Conservação das Espécies Migradoras da Fauna Selvagem (CMS), |
— |
Tendo em conta o n o 5 do artigo 108 o do seu Regimento, |
A. |
Considerando que está a aumentar a preocupação do público e dos meios científicos na sequência de uma série documentada de mortes em massa de cetáceos (Grécia, 1996; Ilhas Virgens dos EUA, 1998 e 1999; Ilhas Canárias, 1985, 1986, 1989 e 2002; Bahamas, 2000; Madeira, 2000; costa noroeste dos EUA, 2003) associada à utilização de sonares activos de alta intensidade e de frequência média em ambientes costeiros, |
B. |
Considerando que um conjunto crescente de investigações — incluindo provas publicadas por 18 cientistas europeus na revista Nature (9 de Outubro de 2003) — confirma que os fortíssimos sons produzidos pelos sonares navais activos de alta intensidade constituem uma ameaça significativa para os mamíferos marinhos, os peixes e outra vida selvagem dos oceanos, |
C. |
Considerando que estes sonares têm um impacto potencialmente negativo na pesca comercial e nos recursos haliêuticos já diminuidos nos oceanos de todo o mundo, o que também é comprovado por um estudo encomendado pela Agência de Investigação de Defesa do Reino Unido (FRRI 27/94), |
D. |
Considerando que os artigos 204 o -206 o da UNCLOS obrigam os Estados a avaliar os efeitos potenciais das suas actividades no meio marinho e a publicar relatórios sobre os resultados dessas avaliações, |
E. |
Considerando que a Resolução 1998-6 da Convenção Internacional para a Regulação da Actividade Baleeira (ICRW) identificou o ruído antropogénico como um tema de investigação prioritário no âmbito do seu Comité Científico; que este último — no seu relatório destinado à 56a reunião da ICRW (Julho de 2004) — concluiu que agora existem provas irrefutáveis de que os sonares militares exercem um impacto directo nas baleias, em particular nas baleias bicudas (zifídeos); que o Comité também concordou que as provas do crescente volume de ruídos gerados por outras fontes — incluindo navios e actividades sísmicas — eram motivo de séria preocupação, |
F. |
Considerando que o ruído subaquático é uma forma de poluição do meio marinho abrangida pela Convenção UNCLOS e que o artigo 194 o desta obriga os Estados a «tomar (...) todas as medidas (...) que sejam necessárias para prevenir, reduzir e controlar a poluição do meio marinho, qualquer que seja a sua fonte», |
G. |
Considerando que a UE é obrigada a pôr termo à perda de biodiversidade no seu território até 2010, nos termos da Decisão n o 1600/2002/CE, do Parlamento Europeu e do Conselho, de 22 de Julho de 2002 (3), que estabelece o Sexto Programa Comunitário de Acção em Matéria de Ambiente, e globalmente nos termos da Convenção sobre a Biodiversidade e do Plano de Execução aprovado na Cimeira Mundial sobre o Desenvolvimento Sustentável, |
H. |
Considerando que, com vista a cumprir realmente estas obrigações, a natureza dos riscos envolvidos exige a aplicação da abordagem de precaução, tal como está consagrada no Tratado CE — isto é, que em caso de dúvida científica é imperativo evitar acções que possam causar danos à biodiversidade e à vida selvagem, |
I. |
Considerando que o Parlamento Europeu, na sua supracitada resolução de 19 de Junho de 2003 considerou que a falta de uma base de informações completa não deve ser usada como pretexto para impedir acções de precaução adequadas, particularmente quando houver provas claras de um declínio significativo da biodiversidade, |
J. |
Considerando que na mesma resolução o Parlamento Europeu exortava a Comissão a apresentar, o mais depressa possível, uma estratégia temática sobre o meio marinho baseada nos seguintes elementos:
|
K. |
Considerando que a CMS realça, relativamente a diversas espécies de cetáceos, que os encalhes em massa após a realização de testes com sonares militares são motivo de preocupação e que esta questão deve continuar a ser investigada, |
1. |
Exorta a UE e os seus Estados-Membros a adoptarem uma moratória relativamente à instalação de sonares navais activos de alta intensidade até estar concluída uma avaliação global do seu impacto ambiental acumulado sobre os mamíferos marinhos, os peixes e outra vida marinha; |
2. |
Exorta os Estados-Membros a prosseguirem activamente — no contexto da NATO e de outras organizações internacionais — a adopção de moratórias e restrições à utilização de sonares activos de alta intensidade em operações navais e o desenvolvimento de tecnologias alternativas; |
3. |
Exorta os Estados-Membros a limitarem imediatamente a utilização de sonares navais activos de alta intensidade em águas sob a sua jurisdição; |
4. |
Exorta os Estados-Membros a controlarem e investigarem de forma transparente os encalhes em massa e a morte de mamíferos marinhos nas águas da UE relacionados com a utilização de ruídos antropogénicos intensos e a comunicarem essas informações à Comissão; |
5. |
Exorta a Comissão a efectuar um estudo acerca do impacto potencial sobre o meio marinho da instalação de sonares navais activos de alta intensidade e a fornecer uma avaliação — com base em informações dos Estados-Membros — dos efeitos das práticas actuais em águas europeias; |
6. |
Exorta a Comissão e os Estados-Membros a criarem um Grupo de Trabalho Multinacional com vista a desenvolver acordos internacionais com vista a regular os níveis de ruído nos oceanos mundiais, tendo em consideração a regulamentação e limitação do impacto adverso dos sonares antropogénicos sobre os mamíferos marinhos e os peixes; |
7. |
Considera que é imperativo que quaisquer medidas com vista a normas comuns e à cooperação no domínio da indústria da defesa evitem — e busquem activamente alternativas às — tecnologias passíveis de causarem danos graves e desnecessários ao ambiente e a outros domínios de interesse comunitário — como, neste caso, as pescas; |
8. |
Encarrega o seu Presidente de transmitir a presente resolução ao Conselho e à Comissão. |
(1) JO L 206 de 22.7.1992, p. 7.
(2) «Textos Aprovados», P5_TA(2003)0295.
P6_TA(2004)0048
Munições de fragmentação
Resolução do Parlamento Europeu sobre munições de fragmentação
O Parlamento Europeu,
— |
Tendo em conta as suas resoluções de 13 de Fevereiro de 2003 sobre os efeitos nocivos das munições não deflagradas (minas terrestres e submunições de bombas de fragmentação) e das munições de urânio empobrecido (1), de 13 de Dezembro de 2001 sobre bombas de fragmentação (2), e de 6 de Setembro de 2001 sobre as acções a favor da adesão dos actores não estatais a uma proibição total das minas terrestres antipessoal (3), |
— |
Tendo em conta o Protocolo V sobre Resíduos de Guerra Explosivos, adoptado em de 28 de Novembro de 2003, anexado à Convenção das Nações Unidas sobre Certas Armas Convencionais, |
— |
Tendo em conta a Convenção de Otava, de 1997, sobre a proibição do Uso, Armazenamento, Produção e Transferência das Minas Antipessoais e sobre a sua Destruição, |
— |
Tendo em conta a Coligação contra as Munições de Fragmentação, formada em 13 de Novembro de 2003 por 115 ONG de 47 países, |
— |
Tendo em conta n o 5 do artigo 115 o do seu Regimento, |
A. |
Considerando que a expressão resíduos de guerra explosivos (RGE) se refere a munições não deflagradas (munições explosivas que foram carregadas, equipadas com detonador, armadas ou preparadas de outra forma para utilização e usadas num conflito armado, que deveriam ter explodido mas não explodiram) e a explosivos abandonados; considerando que as minas antipessoal são minas destinadas, em primeiro lugar, a explodir em presença, na proximidade ou em contacto com uma pessoa, e que são proibidas pela Convenção de Otava, |
B. |
Reafirmando a necessidade de reforçar o direito humanitário internacional em matéria de munições de fragmentação, e de que o Grupo de Peritos Governamentais estabeleça novos protocolos que restrinjam a utilização de munições de fragmentação e de minas anticarro no âmbito da Convenção sobre certas armas convencionais, |
C. |
Observando que a expressão «munições de fragmentação» se refere a sistemas de armas que tanto podem ser largadas do ar como lançadas de terra, |
D. |
Considerando que as munições de fragmentação têm uma elevada taxa de falhas, visto que frequentemente não explodem com o impacto, pelo que constituem um perigo para as populações durante muito tempo após o conflito ter terminado; considerando que numerosos tipos de munições de fragmentação e de minas anticarro são equipados com detonadores muito sensíveis que reagem a um contacto físico menor do que as minas antipessoal, |
E. |
Considerando que as munições de fragmentação não são nada precisas, são frequentemente utilizadas em grande número e cobrem uma vasta área após a sua dispersão, originando elevadas quantidades de RGE, |
F. |
Observando com preocupação as graves consequências provocadas em termos humanos pelas submunições não deflagradas, incluindo as minas anticarro, para as populações vulneráveis e para o pessoal das agências de ajuda humanitária, e a elevada taxa de mortos e feridos, especialmente entre as crianças, que são atraídas pela pequena dimensão e pelas cores destas armas, |
G. |
Reconhecendo que todos os tipos de dispositivos antimanipulação têm como alvo o pessoal da ajuda humanitária que procede à desminagem, |
H. |
Considerando que as munições de fragmentação não deflagradas têm um efeito perverso no desenvolvimento na sua globalidade, constituindo uma ameaça que impede o acesso a estradas e a utilização de campos agrícolas, entravando o comércio local e as comunicações e afectando a segurança alimentar, e que pode obstar à prestação da ajuda humanitária, |
I. |
Considerando que a lista de países que se sabe terem sido afectados por munições de fragmentação inclui alguns dos mais pobres do mundo, como o Afeganistão, o Camboja, o Chade, a Eritreia, a Etiópia, o Laos, o Sudão e o Vietname, tendo sido utilizadas munições de fragmentação também na guerra das Malvinas, na Albânia, na Bósnia-Herzegovina, no Iraque, no Kuwait, no Líbano, na Rússia (Chechénia), na Arábia Saudita e na Sérvia e Montenegro (incluindo o Kosovo), |
J. |
Considerando que, segundo as estimativas, 78 países têm ainda armazenados 400 milhões de minas antipessoal e minas anticarro, e que entre 15 000 e 20 000 pessoas por ano são vítimas da explosão de minas; que há provas de que se encontram armazenadas munições de fragmentação em mais de 15 Estados-Membros e que as mesmas são produzidas em pelo menos 10 destes Estados-Membros, |
K. |
Lamentado a elevada quantidades de munições de fragmentação utilizadas pelas forças da coligação nas guerras do Afeganistão e do Iraque, |
1. |
Solicita uma moratória imediata sobre o uso, o armazenamento, a produção, a transferência ou a exportação de munições de fragmentação, incluindo as munições de fragmentação largadas do ar e as submunições largadas por mísseis, rockets e projécteis de artilharia, enquanto não for negociado um acordo internacional sobre a regulamentação, a restrição ou a interdição dessas armas; |
2. |
Insta todos os Estados-Membros que não são Partes do Protocolo V sobre RGE nem da Convenção de Otava sobre as minas antipessoal a assinarem e ratificarem estes dois textos, e a respeitarem, entretanto, o espírito dos mesmos; insta a Presidência do Conselho e os Estados-Membros a apoiarem um mandato para negociar um novo protocolo no âmbito da Convenção das Nações Unidas sobre Certas Armas Convencionais que abranja todos os problemas humanitários relacionados com a utilização de munições de fragmentação; |
3. |
Solicita a todos aqueles que utilizam munições de fragmentação e armas similares que originam RGE que aceitem a responsabilidade pela eliminação dessas munições e, em especial, mantenham registos minuciosos dos locais onde essas munições foram utilizadas, a fim de facilitar os esforços de eliminação quando terminado o conflito; tais registos deveriam ser utilizados para advertir claramente as populações e o pessoal das agências de ajuda humanitária nas áreas perigosas, em conformidade com o disposto no Protocolo V sobre RGE; |
4. |
Insta todos os Estados a assinarem e ratificarem a Convenção de Otava e exorta todos os Estados--Membros da UE e todos os Estados Partes na Convenção de Otava a insistirem em que qualquer mina passível de ser detonada pela presença, proximidade ou contacto com uma pessoa é uma mina antipessoal e é proibida pela Convenção; constata, especificamente, que isto significa que as minas armadilhadas, a detonação por fios, a espoleta de pressão e os mecanismos antimanipulação e similares devem ser proibidos pelos Estados Partes na Convenção; |
5. |
Insiste em que em nenhuma circunstância ou condição as tropas da UE utilizarão qualquer tipo de munições de fragmentação enquanto não for negociado um acordo internacional sobre a regulamentação, a restrição ou a interdição destas armas; |
6. |
Salienta a responsabilidade de um Estado que controle um território no que se refere a advertir e a tomar medidas que protejam as populações civis, incluindo através da educação das crianças, bem como a fornecer informação especial sobre a assistência às vítimas de RGE; |
7. |
Solicita aos Estados-Membros que assegurem imediatamente que, de acordo com o disposto no Tratado de Otava, as minas anticarro passíveis de serem detonadas pela presença, proximidade ou contacto com uma pessoa serão destruídas; |
8. |
Pede a todos os Estados-Membros que utilizaram munições de fragmentação que prestem assistência às populações afectadas; solicita igualmente à Comissão que, através de todos os instrumentos disponíveis, aumente o financiamento da ajuda às comunidades e aos indivíduos afectados por munições de fragmentação não deflagradas; |
9. |
Solicita às comissões competentes que acompanhem de perto e participem nas reuniões da Convenção sobre Certas Armas Convencionais, informem sobre as iniciativas dos Estados-Membros relativas às munições de fragmentação e armas com elas relacionadas, e que informem sobre outras medidas internacionais referentes a essas armas; |
10. |
Encarrega o seu Presidente de transmitir a presente resolução ao Conselho, à Comissão, ao Alto Representante para a PESC, aos governos e aos parlamentos dos Estados-Membros, ao Secretário-Geral das Nações Unidas e ao Presidente e ao Congresso dos Estados Unidos da América. |
(1) JO C 43 de 19.2.2004, p. 361.
P6_TA(2004)0049
Irão
Resolução do Parlamento Europeu sobre o Irão
O Parlamento Europeu,
— |
Tendo em conta as suas anteriores resoluções sobre o Irão e a sua Decisão de 10 de Março de 2004 (1) de criar uma delegação interparlamentar para as relações com o Irão, |
— |
Tendo em conta o relatório apresentado pelo relator especial sobre o direito à liberdade de opinião e de expressão, Ambeyi Ligabo, à Comissão dos Direitos Humanos das Nações Unidas em 12 de Janeiro de 2004, |
— |
Tendo em conta o diálogo UE-Irão sobre os direitos humanos e, de uma forma muito particular, a quarta ronda desse diálogo que se realizou em 14 e 15 de Junho de 2004 em Teerão, durante a qual o Governo do Irão manifestou o seu empenho em reforçar o respeito pelos direitos humanos e pelo Estado de direito, |
— |
Tendo em conta as orientações da UE sobre os diálogos em matéria de direitos humanos, |
— |
Tendo em conta a declaração da Presidência do Conselho da UE sobre o Irão, de 18 de Julho de 2004, |
— |
Subscrevendo as conclusões do Conselho «Assuntos Gerais e Relações Externas» de 11 de Outubro de 2004 (2), |
— |
Tendo em conta o Pacto Internacional sobre os Direitos Civis e Políticos e a Convenção das Nações Unidas sobre os Direitos da Criança, de que o Irão é parte signatária, |
— |
Tendo em conta o facto de o Irão ainda não ser parte da Convenção sobre a Eliminação de todas as Formas de Discriminação contra as Mulheres e de o novo Parlamento ter rejeitado o projecto de lei sobre a igualdade entre mulheres e homens, |
— |
Tendo em conta o n o 5 do artigo 115 o do seu Regimento, |
A. |
Considerando que a situação no Irão no que respeita ao exercício dos direitos civis e das liberdades políticas fundamentais se deteriorou desde as eleições legislativas de Fevereiro de 2004, apesar dos compromissos assumidos pelo Governo iraniano de promover esses valores universais, |
B. |
Preocupado com a proliferação de notícias sobre execuções perpetradas com manifesto desprezo pelas salvaguardas internacionalmente reconhecidas, incluindo execuções de jovens delinquentes, |
C. |
Preocupado com o facto de, nos últimos meses, se terem multiplicado os ataques contra a liberdade de imprensa no Irão, |
D. |
Verificando que, de acordo com o relator especial das Nações Unidas, já há um ano o número de publicações encerradas e de pessoas detidas, perseguidas e condenadas devido à expressão pacífica das suas opiniões tinha aumentado consideravelmente, |
E. |
Tendo conhecimento de notícias segundo as quais o Conselho de Segurança Nacional e o Ministério Público intervêm cada vez mais directamente junto dos órgãos de imprensa a fim de influenciar o conteúdo das notícias publicadas, e segundo as quais, nas províncias, alguns jornalistas foram forçados a informar acerca de determinados acontecimentos em determinado sentido, sob ameaça de detenção, |
F. |
Preocupado, nomeadamente, com as recentes detenções de jornalistas de publicações em linha, oito dos quais continuam detidos: Omid Memarian, Masoud Ghoreyshi, Javad Gholam Tamayomi, Reza Vatanikhah, Mehdi Derayati, Hanif Mazrooi, Shahram Rafihzadeh e Rozbeh Mir Ebrahimi, |
G. |
Preocupado com notícias segundo as quais, em violação do direito iraniano e internacional, as acusações contra eles ainda não foram reveladas, além de o local da sua detenção continuar a ser desconhecido e de lhes ter sido recusado o direito de receberm advogados e membros das suas famílias, |
H. |
Considerando que, de acordo com notícias divulgadas, as autoridades iranianas estão a filtrar cada vez mais sítios Internet, bloqueando o acesso a várias dezenas de publicações em linha e a notícias políticas, sociais ou culturais na Internet, e considerando que, com a repressão da livre utilização da Internet, as autoridades iranianas estão a destruir o único acesso de que a opinião pública iraniana ainda dispõe para obter informações não sujeitas a censura, |
I. |
Recordando que outros jornalistas continuam detidos devido ao simples exercício do seu direito à liberdade de expressão, nomeadamente Akbar Ganji, Hassan Yussefi Eshkevari, Hossein Ghazian, Abbas Abdi, Reza Alidjani, Taghi Rahmani, Hoda Rezazadeh-Saber, Iraj Jamshidi e Ensalfali Hedayat, |
J. |
Considerando que Zahra Kazemi, uma fotógrafa independente irano-canadiana, foi detida em 23 de Junho de 2003 quando se encontrava a tirar fotografias nas proximidades da prisão Evin de Teerão e morreu em 10 de Julho de 2003, devido a uma hemorragia cerebral resultante de espancamentos, |
K. |
Considerando que o jornalista e activista dos direitos humanos Emadeddin Baghi, está proibido de se deslocar aos estrangeiro, o que o impediu de sair do país para tomar parte em reuniões sobre os direitos humanos na Europa, no Canadá e nos Estados Unidos, onde deveria receber um prémio em reconhecimento da sua coragem na luta contra as injustiças, |
L. |
Salientando as conclusões do Relator Especial das Nações Unidas, Amey Ligabo, segundo as quais a lei da imprensa e o código penal iranianos não estão de acordo com as restrições admissíveis enumeradas no n o 3 do artigo 19 o do Pacto Internacional sobre os Direitos Civis e Políticos (ICCPR), |
M. |
Consternado com o enforcamento público de Ateqeh Rajabi, de 16 anos de idade, há dois meses, e profundamente preocupado com as notícias de que só no ano passado foram condenados à morte 25 menores, |
N. |
Congratulando-se com o esclarecimento prestado pelas autoridades iranianas quanto ao caso da jovem de 13 anos Zhila Izadi, alegadamente condenada à morte por lapidação, e da condenação do seu irmão de 15 anos a 150 chicotadas, no sentido de que ambos terão sido libertados incondicionalmente sem serem objecto de outros procedimentos, |
1. |
Condena firmemente a execução de Ateqeh Rajabi e todas as outras condenações à morte e execuções de jovens delinquentes no Irão; |
2. |
Solicita às autoridades iranianas que ponham termo imediato a todas as tentativas de lapidação e que evitem qualquer posterior aplicação da pena de morte a menores; reitera a sua oposição geral à pena de morte e espera que uma reforma judicial no Irão ponha termo a esta prática desumana; |
3. |
Apela às autoridades iranianas para que dêem provas de que pretendem implementar a moratória sobre a lapidação que declararam publicamente; |
4. |
Condena as recentes detenções arbitrárias de jornalistas e exorta as autoridades a libertarem todos os prisioneiros perseguidos ou condenados por crimes relacionados com a liberdade de imprensa ou de opinião; |
5. |
Condena a proibição de sair do país imposta ao jornalista e activista dos direitos humanos Emadeddin Baghi, assim como a muitos outros cidadãos iranianos, e insta as autoridades iranianas a levantarem de imediato essa proibição; |
6. |
Solicita ao Parlamento iraniano que adapte a lei de imprensa e o código penal iranianos ao Pacto Internacional sobre os Direitos Civis e Políticos e, nomeadamente, que elimine todas as disposições penais que tenham a ver com a expressão pacífica de opiniões próprias, inclusive na imprensa; |
7. |
Constata que o relator especial sobre o direito à liberdade de opinião e expressão, o relator especial sobre a independência dos juízes e dos advogados e o relator especial sobre a tortura da Comissão dos Direitos Humanos das Nações Unidas declararam que os trâmites no processo do agente secreto iraniano, absolvido em 24 de Julho de 2004, que era acusado do alegado assassínio de Zahra Kazemi, não respeitaram as normas internacionais de um julgamento justo, dado terem sido ignoradas pelo tribunal provas fundamentais; |
8. |
Solicita ao Supremo Tribunal da República Islâmica do Irão que tenha em conta as observações formuladas pelo relator especial sobre o direito à liberdade de opinião e expressão, pelo relator especial sobre a independência dos juízes e dos advogados e pelo relator especial sobre a tortura da Comissão dos Direitos Humanos das Nações Unidas, e que garanta julgamentos transparentes e justos; |
9. |
Insta as autoridades iranianas a respeitarem as disposições do Pacto Internacional sobre os Direitos Civis e Políticos e da Convenção das Nações Unidas sobre os Direitos da Criança, segundo as quais a pena capital não deve ser aplicada a pessoas que tenham menos de 18 anos de idade na altura em que foi cometido o crime; |
10. |
Solicita às autoridades iranianas que ponham termo à prática de detenção de membros da família de jornalistas e partidários de reformas; |
11. |
Solicita que a Presidência do Conselho e os representantes diplomáticos dos Estados-Membros no Irão iniciem urgentemente uma acção concertada no que respeita às preocupações acima referidas e, em particular, à libertação imediata dos jornalistas detidos; |
12. |
Apela ao Conselho para que apresente uma resolução em nome da UE sobre a deterioração da situação dos direitos humanos no Irão na próxima sessão da Assembleia Geral das Nações Unidas; |
13. |
Manifesta a esperança de que a criação de uma delegação interparlamentar para as relações com o Irão permita ao Parlamento Europeu iniciar negociações construtivas com os Madjlis iranianos e com a sociedade civil iraniana sobre os direitos humanos e outras questões de interesse comum; |
14. |
Solicita ao Conselho e à Comissão que vigiem atentamente a evolução da situação no Irão e que levantem a questão das graves preocupações em matéria de abusos dos direitos humanos no quadro do diálogo UE-Irão sobre direitos humanos; |
15. |
Encarrega o seu Presidente de transmitir a presente resolução ao Conselho, à Comissão, ao Alto Representante para a PESC, aos governos e parlamentos dos Estados-Membros, à Comissão dos Direitos Humanos das Nações Unidas, ao Presidente do Supremo Tribunal da República Islâmica do Irão e ao Governo e ao Parlamento da República Islâmica do Irão. |
(1) «Textos Aprovados», P5_TA(2004)0166.
(2) 12770/04.
P6_TA(2004)0050
Guantánamo
Resolução do Parlamento Europeu sobre Guantánamo
O Parlamento Europeu,
— |
Tendo em conta as suas resoluções anteriores sobre o direito dos prisioneiros de Guantánamo a um julgamento justo e, em especial, a sua recomendação ao Conselho de 10 de Março de 2004 (1), |
— |
Tendo em conta a Convenção contra a Tortura e Outras Penas ou Tratamentos Cruéis, Desumanas ou Degradantes, aprovada pela Assembleia-Geral das Nações Unidas em 10 de Dezembro de 1984, |
— |
Tendo em conta n o 5 do artigo 115 o do seu Regimento, |
A. |
Considerando que tanto os Estados Unidos da América como os Estados-Membros da UE têm reafirmado, de forma reiterada, o seu apego aos valores democráticos que constituem o fundamento da comunidade e da solidariedade transatlântica, a saber: a liberdade, a democracia, o Estado de Direito e os direitos humanos; |
B. |
Considerando que cerca de 580 pessoas permanecem detidas só na Baía de Guantánamo; |
C. |
Considerando que, de acordo com certas testemunhas oculares, muitos prisioneiros em Guantánamo têm sido submetidos a um tratamento rude e coercivo; |
D. |
Considerando a descrição feita por três prisioneiros britânicos que foram libertados, das condições em que os interrogatórios eram efectuados, num relatório de 115 páginas publicado em 4 de Agosto de 2004; |
E. |
Considerando que o Supremo Tribunal dos Estados Unidos proferiu uma decisão contrária à manutenção em detenção por tempo indefinido e sem um processo justo dos prisioneiros de Guantánamo; |
F. |
Considerando que as Instituições da UE, os Estados-Membros, bem como a opinião pública têm exprimido a sua preocupação relativamente às condições existentes na base naval da Baía de Guantánamo, tendo lançado um apelo no sentido de que os prisioneiros sejam tratados em conformidade com a lei, independentemente da sua nacionalidade ou origem, |
1. |
Reafirma que, em face da ameaça do terrorismo, um dos principais deveres das democracias consiste em proteger, de forma determinada, os seus cidadãos, combater firme e tenazmente o terrorismo e detectar e desmantelar as redes terroristas existentes, e afirma energicamente que este combate não pode ser levado a cabo de modo a implicar a violação do direito internacional e ao arrepio de valores comuns fundamentais estabelecidos, tais como o respeito dos direitos humanos, do Estado de direito e das pertinentes Convenções de Genebra; |
2. |
Insiste — apesar de acolher com satisfação o facto de se ter observado um progresso, em relação a alguns prisioneiros, quanto ao reconhecimento do direito ao acesso a conversas privadas com advogados independentes — na necessidade de se assegurar que todos os prisioneiros sejam tratados em conformidade com as disposições do direito humanitário internacional e julgados sem demora, de forma equitativa e em audiência pública, por um tribunal competente, independente e imparcial, de modo a concretizar e comprovar os valores autênticos que defendemos; |
3. |
Reitera as suas recomendações ao Conselho, aprovadas em 10 de Março de 2004, no que respeita às considerações de ordem jurídica referentes aos prisioneiros da Baía de Guantánamo e ao possível impacto na parceria UE-EUA; |
4. |
Insta o governo estado-unidense a tornar possível uma investigação imparcial e independente sobre as alegações da prática de tortura e maus-tratos infligidos a todas as pessoas privadas da sua liberdade sob custódia dos Estados Unidos; |
5. |
Encarrega o seu Presidente de transmitir a presente resolução ao Conselho, à Comissão, ao Alto Representante para a Política Externa e de Segurança Comum, aos parlamentos dos Estados-Membros e ao Presidente e ao Congresso dos Estados Unidos da América. |
(1) «Textos Aprovados», P5_TA-PROV(2004)0168.