23.9.2020 |
PT |
Jornal Oficial da União Europeia |
CI 315/1 |
DECISÃO DO CONSELHO
de 21 de setembro de 2020
que nomeia os membros titulares e os membros suplentes do Comité Consultivo para a Coordenação dos Sistemas de Segurança Social
(2020/C 315 I/01)
O CONSELHO DA UNIÃO EUROPEIA,
Tendo em conta o Tratado sobre o Funcionamento da União Europeia,
Tendo em conta o Regulamento (CE) n.o 883/2004 do Parlamento Europeu e do Conselho, de 29 de abril de 2004, relativo à coordenação dos sistemas de segurança social (1), nomeadamente o artigo 75.o,
Tendo em conta as listas de candidaturas apresentadas ao Conselho pelos Governos dos Estados‐Membros,
Considerando o seguinte:
(1) |
O Regulamento (CE) n.o 883/2004 instituiu o Comité Consultivo para a Coordenação dos Sistemas de Segurança Social. |
(2) |
O Regulamento (CE) n.o 883/2004 não especifica a duração do mandato dos membros titulares e dos membros suplentes do referido Comité Consultivo. Consequentemente, na decisão de nomeação dos membros titulares e suplentes, o Conselho deverá determinar a duração dos respetivos mandatos. A fim de evitar uma carga administrativa supérflua, a duração destes mandatos deverá ser suficientemente longa, e deve também ser tido em conta que, habitualmente, os comités consultivos deste tipo se reúnem apenas uma ou duas vezes por ano. Fixando a duração dos mandatos em cinco anos, evitar‐se‐ia uma renovação excessivamente frequente do conjunto dos membros do Comité, |
ADOTOU A PRESENTE DECISÃO:
Artigo 1.o
São nomeados membros titulares e membros suplentes do Comité Consultivo para a Coordenação dos Sistemas de Segurança Social pelo período compreendido entre 20 de outubro de 2020 e 19 de outubro de 2025:
I. REPRESENTANTES DOS GOVERNOS
País |
Titulares |
Suplentes |
Bélgica |
Marc MORSA |
Philippe DERAEVE |
Bulgária |
Gergana YANKOVA |
Nikolay ALEKSIEV |
Chéquia |
Jiří BAUER |
Gabriela PIKOROVÁ |
Dinamarca |
Marie‐Louise OUTZEN |
Jan STRØBÆK |
Alemanha |
Moira KETTNER |
Birgit MIHM |
Estónia |
Leili EENLO |
Agne NETTAN‐SEPP |
Irlanda |
Mary O'SULLIVAN |
Dearbháil NIC GIOLLA MHICÍL |
Grécia |
Anna RIZOU |
Theodora KARACHRISTOU |
Croácia |
Blaženka KAMENJAŠEVIĆ |
Tihomil JURICA BADER |
Espanha |
Ainhoa LÓPEZ DE GOICOECHEA URZAINQUI |
Vega TRUFERO RODRÍGUEZ |
França |
François BRILLANCEAU |
Emmanuelle ELDAR |
Itália |
|
|
Chipre |
|
|
Letónia |
Daina FROMHOLDE |
Marika PETROVIČA |
Lituânia |
Mariana ŽIUKIENĖ |
Audronė ASTRAUSKIENĖ |
Luxemburgo |
Carine PIGEON |
Anne RECH |
Hungria |
Ildikó PÁKOZDI |
András Dániel LOPUSSNY |
Malta |
Alexia VELLA |
Fiona CILIA PULIS |
Países Baixos |
Wiebren Van DIJK |
Liesbeth GERRETSEN |
Áustria |
Manfred PÖLTL |
Heinz WITTMANN |
Polónia |
Robert WÓJCIK |
Elżbieta TOMASZEWSKA |
Portugal |
Maria Cristina DE ABREU LOBO FERREIRA |
Elisabete Maria SOUSA DA SILVEIRA |
Roménia |
Adriana STOINEA |
Costin ILIUȚĂ |
Eslovénia |
Nuša MAJHENC |
Metka LOGAR |
Eslováquia |
Jaroslav KOVÁČ |
Lucia MAHĎÁKOVÁ |
Finlândia |
Henna HUHTAMÄKI |
Susanna GRIMM‐VIKMAN |
Suécia |
Anna SVÄRD |
Kristin PAULSSON |
II. REPRESENTANTES DAS ORGANIZAÇÕES SINDICAIS
País |
Titulares |
Suplentes |
Bélgica |
Nathalie DIESBECQ |
Anne PANNEELS |
Bulgária |
Assia GONEVA |
Valeri APOSTOLOV |
Chéquia |
Vít SAMEK |
Hana POPELKOVÁ |
Dinamarca |
Heidi RØNNE |
Torben DAMSGAARD JENSEN |
Alemanha |
Robert NAZAREK |
Bertold BRÜCHER |
Estónia |
Kaja TOOMSALU |
|
Irlanda |
Eoin RONAYNE |
|
Grécia |
Stamati TRIAS |
Spiridon CHRYSANTHOPOULOS |
Croácia |
Marina KASUNIĆ PERIS |
Sunčica BRNARDIĆ |
Espanha |
Carlos BRAVO FERNÁNDEZ |
Ana Maria CORRAL JUAN |
França |
Romain LASSERRE |
Virginie AUBIN |
Itália |
|
|
Chipre |
|
|
Letónia |
Linda ROMELE |
Mārtiņš SVIRSKIS |
Lituânia |
Virginija LABUNSKAITĖ |
Jurga SUBAČIŪTE‐ŽEMAITIENĖ |
Luxemburgo |
Christophe KNEBELER |
Carlos PEREIRA |
Hungria |
Ágnes CSER |
András PÁSZTÓY |
Malta |
Chris ATTARD |
Kevin CAMILLERI |
Países Baixos |
Caroline RIETBERGEN |
Tessa KONING |
Áustria |
Sophia MARCIAN |
Dinah DJALINOUS‐GLATZ |
Polónia |
Jan POLACZEK |
Katarzyna DUDA |
Portugal |
Tiago João KALIDÁS BARRETO RODRIGUES DOS SANTOS |
Fernando MARQUES |
Roménia |
Dumitru FORNEA |
Radmilo FELIX |
Eslovénia |
Aljoša ČEČ |
Irena ILEŠIČ ČUJOVIČ |
Eslováquia |
Mária SVOREŇOVÁ |
Jana BERINCOVÁ |
Finlândia |
Tuuli GLANTZ |
Samppa KOSKELA |
Suécia |
Joa BERGOLD |
Michael DUBOIS |
III. REPRESENTANTE DAS ASSOCIAÇÕES PATRONAIS
País |
Titulares |
Suplentes |
Bélgica |
Annick HELLEBUYCK |
Hilde THYS |
Bulgária |
Rumen RADEV |
Rumyana GEORGIEVA |
Chéquia |
Luděk MAZUCH |
Marie ZVOLSKÁ |
Dinamarca |
Helene TANDERUP |
Jens TROLDBORG |
Alemanha |
Stefan MONDORF |
Michael STIEFEL |
Estónia |
Victoria METS |
Mare HIIESALU |
Irlanda |
Kara McGANN |
Pauline O’HARE |
Grécia |
|
|
Croácia |
Marijana FILIPIĆ |
Nuša ŽUNEC |
Espanha |
Olimpia del AGUILA CAZORLA |
Miriam PINTO LOMEÑA |
França |
Emilie MARTINEZ |
Christophe SOUPIZET |
Itália |
|
|
Chipre |
|
|
Letónia |
Ilona KIUKUCĀNE |
Inese STEPIŅA |
Lituânia |
Ineta RIZGELĖ |
Monika GABALYTĖ |
Luxemburgo |
François ENGELS |
Michèle MARQUES |
Hungria |
Julianna VARGA |
Péter VIDA |
Malta |
Joe FARRUGIA |
|
Países Baixos |
Anneloes GOOSSENS |
Ruud BLAAKMAN |
Áustria |
Caroline GRAF‐SCHIMEK |
Anna SCHWAMBERGER |
Polónia |
Joanna JASIEWICZ |
Piotr PALUTKIEWICZ |
Portugal |
Cristina NAGY MORAIS |
Nuno BERNARDO |
Roménia |
Roxana PRODAN |
Diana PASAT |
Eslovénia |
Nataša CVETEK |
Nina SCORTEGAGNA KAVČNIK |
Eslováquia |
Andrej LASZ |
Peter MOLNÁR |
Finlândia |
Mikko RÄSÄNEN |
Vesa RANTAHALVARI |
Suécia |
Catharina BÄCK |
Lena WIDMAN |
Artigo 2.o
O Conselho procederá ulteriormente à nomeação dos membros titulares e suplentes ainda não designados.
Artigo 3.o
A presente decisão entra em vigor na data da sua adoção.
Feito em Bruxelas, em 21 de setembro de 2020.
Pelo Conselho
A Presidente
J. KLOECKNER