10.2.2012 |
PT |
Jornal Oficial da União Europeia |
CE 37/1 |
Quarta-feira, 12 de outubro de 2011
ACTA DA SESSÃO DE 12 DE OUTUBRO DE 2011
2012/C 37 E/01
Índice
1. |
Reinício da sessão |
2. |
Aprovação da acta da sessão anterior |
3. |
Votos de boas-vindas |
4. |
Declarações da Presidência |
5. |
Perguntas orais e declarações escritas (entrega) |
6. |
Seguimento dado às posições e resoluções do Parlamento |
7. |
Transmissão de textos de acordos pelo Conselho |
8. |
Medidas de execução (artigo 88.o do Regimento) |
9. |
Declarações escritas caducadas |
10. |
Composição do Parlamento |
11. |
Situação na Palestina (declaração escrita) |
12. |
Entrega de documentos |
13. |
Ordem dos trabalhos |
14. |
Preparação do Conselho Europeu (23 de Outubro de 2011) (debate) |
15. |
Adesão da Bulgária e da Roménia ao espaço Schengen (debate) |
16. |
Situação no Iémen, no Bahrein, na Síria e no Egipto (debate) |
17. |
Desenvolvimentos actuais na Ucrânia (debate) |
18. |
Intervenções de um minuto sobre questões políticas importantes |
19. |
Subscrição de participações suplementares no capital do Banco Europeu de Reconstrução e Desenvolvimento ***I (debate) |
20. |
Sistemas de Garantia de Seguros (breve apresentação) |
21. |
Aplicação do princípio da subsidiariedade após a entrada em vigor do Tratado de Lisboa (debate) |
22. |
Ordem do dia da próxima sessão |
23. |
Encerramento da sessão |
LISTA DE PRESENÇAS
ACTA DA SESSÃO DE 12 DE OUTUBRO DE 2011
PRESIDÊNCIA: Jerzy BUZEK
Presidente
1. Reinício da sessão
A sessão é aberta às 15 horas.
*
* *
Intervenção de Struan Stevenson, que – na sequência das recentes e preocupantes notícias publicadas pela imprensa internacional sobre o Irão – solicita à Conferência dos Presidentes que anule a visita da delegação do Parlamento a Teerão. Intervém igualmente Potito Salatto para se associar a este pedido (O Presidente toma nota do mesmo).
2. Aprovação da acta da sessão anterior
A acta da sessão anterior é aprovada.
*
* *
Gaston Franco comunica que esteve presente na sessão de 26 de Setembro de 2011, mas que o seu nome não figura na lista de presenças.
3. Votos de boas-vindas
O Presidente apresenta as boas-vindas, em nome do Parlamento, a uma delegação do Parlamento libanês composta pelas Sras. Kabbani, Bazzi e Pakradouinian, que tomaram assento na tribuna oficial.
4. Declarações da Presidência
O Presidente faz uma declaração em que se congratula com a estabilização progressiva da situação na Líbia, embora exprima a sua preocupação com a situação humanitária dos refugiados e das pessoas deslocadas. Além disso, regozija-se com a organização das primeiras eleições livres na Tunísia e anuncia a sua visita a estes dois países nas próximas semanas.
O Presidente expressa igualmente a sua preocupação com a situação no Egipto, nomeadamente no tocante aos actos de violência praticados neste país e ao perigo que representam para a segurança das minorias religiosas.
O Presidente condena a repressão brutal exercida pelos regimes do Iémen e da Síria contra a sua população e apela à comunidade internacional para que se oponha a esta repressão e apoie as mudanças democráticas nestes dois países.
O Presidente manifesta a sua apreensão em relação ao facto de Yulia Tymoshenko, antiga primeira-ministra ucraniana, ter sido condenada a sete anos de prisão por razões políticas.
5. Perguntas orais e declarações escritas (entrega)
Foram entregues os seguintes documentos pelos deputados:
1) |
perguntas orais (artigo 115.o do Regimento):
|
2) |
declarações escritas para inscrição no livro de registos (artigo 123.o do Regimento):
|
6. Seguimento dado às posições e resoluções do Parlamento
A comunicação da Comissão sobre o seguimento dado às posições e resoluções aprovadas pelo Parlamento nos períodos de sessões de Maio, Junho I e II de 2011 está disponível no sítio «Séance en direct».
7. Transmissão de textos de acordos pelo Conselho
O Conselho transmitiu cópia autenticada do seguinte documento:
— |
Acordo entre a União Europeia e a República da Islândia, o Principado do Liechtenstein, o Reino da Noruega e a Confederação Suíça relativo à participação destes estados no trabalho dos comités que prestam assistência à Comissão Europeia no exercício das suas competências em matéria de execução, aplicação e desenvolvimento do acervo de Schengen. |
8. Medidas de execução (artigo 88.o do Regimento)
No âmbito do procedimento de regulamentação com controlo, foram transmitidos ao Parlamento os seguintes projectos de medidas de execução:
— |
Regulamento (UE) n.o …/… da Comissão de […] relativo às instruções electrónicas para utilização de dispositivos médicos (D014464/02 - 2011/2861(RPS) - prazo: 30/12/2011)
|
— |
Directiva …/…/UE da Comissão que altera a Directiva 98/8/CE do Parlamento Europeu e do Conselho com o objectivo de incluir as substâncias activas óxido de cobre (II), hidróxido de cobre (II) e carbonato de cobre básico no anexo I da mesma (D014826/02 - 2011/2856(RPS) - prazo: 30/12/2011)
|
— |
Regulamento (UE) n.o …/… da Comissão que altera o anexo I do Regulamento (CE) n.o 689/2008 do Parlamento Europeu e do Conselho relativo à exportação e importação de produtos químicos perigosos (D015891/01 - 2011/2862(RPS) - prazo: 05/01/2012)
|
— |
Decisão da Comissão relativa à não-inclusão de certas substâncias nos anexos I, IA ou IB da Directiva 98/8/CE do Parlamento Europeu e do Conselho relativa à colocação de produtos biocidas no mercado (D016078/01 - 2011/2857(RPS) - prazo: 30/12/2011)
|
— |
Decisão da Comissão de […] relativa à não-inclusão do flufenoxurão, para produtos do tipo 18, nos anexos I, IA ou IB da Directiva 98/8/CE do Parlamento Europeu e do Conselho relativa à colocação de produtos biocidas no mercado (D016079/02 - 2011/2859(RPS) - prazo: 30/12/2011)
|
— |
Directiva …/…/UE da Comissão de […] que altera a Directiva 98/8/CE do Parlamento Europeu e do Conselho com o objectivo de incluir a substância activa bendiocarbe no anexo I da mesma (D016081/02 - 2011/2858(RPS) - prazo: 30/12/2011)
|
— |
Regulamento (UE) n.o …/… da Comissão que altera o anexo II do Regulamento (CE) n.o 998/2003 do Parlamento Europeu e do Conselho no que diz respeito à entrada relativa aos Estados Unidos na lista de países e de territórios (D016110/02 - 2011/2863(RPS) - prazo: 06/01/2012)
|
— |
Regulamento (UE) n.o …/… da Comissão de […] que aplica o Regulamento (CE) n.o 1177/2003 do Parlamento Europeu e do Conselho relativo às estatísticas do rendimento e das condições de vida na Comunidade (EU SILC) no que respeita à lista de 2013 de variáveis-alvo secundárias relativas ao bem-estar (D016188/01 - 2011/2854(RPS) - prazo: 29/12/2011)
|
9. Declarações escritas caducadas
As declarações escritas n.o 0028/2011, 0029/2011, 0030/2011, 0031/2011, 0032/2011 caducam, por força do disposto no n.o 5 do artigo 123.o do Regimento, dado não terem recolhido o número de assinaturas necessário.
10. Composição do Parlamento
Lena Ek comunica a sua nomeação como membro do governo sueco.
O Parlamento regista este facto nos termos dos n.os 1 e 4 do artigo 4.o do Regimento e verifica a abertura da sua vaga com efeitos a contar de 29 de Setembro de 2011.
Nos termos do n.o 4 do artigo 13.o do Acto relativo à eleição dos representantes ao Parlamento Europeu por sufrágio universal directo, o Parlamento convida a autoridade nacional competente sueca a comunicar o nome da pessoa que irá ocupar o lugar que acaba de vagar.
11. Situação na Palestina (declaração escrita)
O Presidente comunica que, uma vez que a declaração escrita 0027/2011 sobre o reconhecimento do Estado palestiniano pela União Europeia deixou de ter objecto na sequência da aprovação da resolução do Parlamento Europeu de 29 de Setembro de 2011 sobre a situação na Palestina (P7_TA-PROV(2011)0429), esta foi retirada pelos seus autores.
12. Entrega de documentos
Foram entregues os seguintes documentos:
1) |
pelo Conselho e pela Comissão
|
2) |
pelos deputados, propostas de resolução (artigo 120.o do Regimento)
|
13. Ordem dos trabalhos
Segue-se na ordem do dia a fixação da ordem dos trabalhos.
O projecto definitivo de ordem do dia das sessões plenárias de Outubro I (PE 473.261/PDOJ) já foi distribuído, tendo-lhe sido propostas as seguintes alterações (artigo 140.o do Regimento):
|
Quarta-feira
|
|
Quinta-feira Inscrição, no período de votação, do relatório de Sharon Bowles sobre a nomeação de um Membro da Comissão Executiva do Banco Central Europeu (A7-0337/2011). Não está previsto um prazo para a apresentação de alterações. |
O Parlamento aprova estas propostas.
A ordem dos trabalhos fica assim fixada.
Intervenção
Bruno Gollnisch sobre as acções empreendidas por forças da NATO na Líbia.
14. Preparação do Conselho Europeu (23 de Outubro de 2011) (debate)
Declarações do Conselho e da Comissão: Preparação do Conselho Europeu (23 de Outubro de 2011)
Mikołaj Dowgielewicz (Presidente em exercício do Conselho) faz a declaração.
O Presidente dá as boas-vindas a Nicolai Wammen, Ministro para os Assuntos Europeus da Dinamarca, que tomou assento na tribuna oficial.
José Manuel Barroso (Presidente da Comissão) faz a declaração.
Intervenções de Joseph Daul, em nome do Grupo PPE, que responde igualmente a uma pergunta «cartão azul» Liisa Jaakonsaari, Martin Schulz, em nome do Grupo S&D, que responde igualmente a uma pergunta «cartão azul» William (The Earl of) Dartmouth, Guy Verhofstadt, em nome do Grupo ALDE, e Rebecca Harms, em nome do Grupo Verts/ALE.
PRESIDÊNCIA: Gianni PITTELLA
Vice-Presidente
Intervenções de Jan Zahradil, em nome do Grupo ECR, Lothar Bisky, em nome do Grupo GUE/NGL, Nigel Farage, em nome do Grupo EFD, Bruno Gollnisch (Não-inscritos), Martin Schulz, para precisar a sua intervenção anterior, Markus Ferber, Hannes Swoboda, que responde igualmente a uma pergunta «cartão azul» Monika Flašíková Beňová, Sylvie Goulard, Philippe Lamberts, Timothy Kirkhope, João Ferreira, Jaroslav Paška, Barry Madlener, Mario Mauro, Stephen Hughes, Alexander Graf Lambsdorff, que responde igualmente a uma pergunta «cartão azul» Charalampos Angourakis, Nikolaos Chountis, Niki Tzavela, Diane Dodds, Jean-Paul Gauzès, Juan Fernando López Aguilar, Georgios Toussas, Ildikó Gáll-Pelcz, Csaba Sándor Tabajdi, Paulo Rangel, Anni Podimata, Marietta Giannakou, Pervenche Berès e Othmar Karas.
PRESIDÊNCIA: Jerzy BUZEK
Presidente
Intervenções de Roberto Gualtieri, Marianne Thyssen e Gunnar Hökmark.
Intervenções, segundo o procedimento «catch the eye», de Sharon Bowles, Monika Flašíková Beňová, Elisa Ferreira, Marisa Matias, Franz Obermayr, Corina Crețu, Andrew Henry William Brons e Ana Gomes.
Intervenção de Olli Rehn (Comissário).
PRESIDÊNCIA: Giles CHICHESTER
Vice-Presidente
Intervenção de Mikołaj Dowgielewicz.
Propostas de resolução apresentadas nos termos do n.o 2 do artigo 110.o do Regimento para encerrar o debate:
— |
Joseph Daul e Corien Wortmann-Kool, em nome do Grupo PPE, Martin Schulz, Stephen Hughes e Udo Bullmann, em nome do Grupo S&D, Guy Verhofstadt e Sylvie Goulard, em nome do Grupo ALDE, Rebecca Harms e Philippe Lamberts, em nome do Grupo Verts/ALE, sobre a preparação do Conselho Europeu (23 de Outubro de 2011) (B7-0534/2011); |
— |
Kay Swinburne, Ryszard Czarnecki, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba, Tadeusz Cymański e Konrad Szymański, em nome do Grupo ECR, sobre a preparação do Conselho Europeu (23 de Outubro de 2011) (B7-0535/2011); |
— |
Lothar Bisky, em nome do Grupo GUE/NGL, sobre a preparação do Conselho Europeu (23 de Outubro de 2011) (B7-0536/2011). |
O debate é dado por encerrado.
Votação: ponto 6.9 da Acta de 13.10.2011.
15. Adesão da Bulgária e da Roménia ao espaço Schengen (debate)
Pergunta oral (O-000218/2011) apresentada por Renate Weber, Sophia in 't Veld, Alexander Alvaro, Cecilia Wikström, Sarah Ludford, Filiz Hakaeva Hyusmenova, Stanimir Ilchev, Louis Michel, Metin Kazak, Sonia Alfano e Gianni Vattimo, em nome do Grupo ALDE, ao Conselho: Adesão da Bulgária e da Roménia ao espaço Schengen (B7-0628/2011)
Pergunta oral (O-000221/2011) apresentada por Cornelia Ernst, Willy Meyer e Marie-Christine Vergiat, em nome do Grupo GUE/NGL, ao Conselho: Adesão da Bulgária e da Roménia ao espaço Schengen (B7-0629/2011)
Pergunta oral (O-000222/2011) apresentada por Cornelia Ernst, Willy Meyer e Marie-Christine Vergiat, em nome do Grupo GUE/NGL, à Comissão: Adesão da Bulgária e da Roménia ao espaço Schengen (B7-0630/2011)
Pergunta oral (O-000223/2011) apresentada por Claude Moraes, Ioan Enciu e Iliana Malinova Iotova, em nome do Grupo S&D, ao Conselho: Adesão da Bulgária e da Roménia ao espaço Schengen (B7-0439/2011)
Pergunta oral (O-000224/2011) apresentada por Marian-Jean Marinescu, Andrey Kovatchev, Carlos Coelho, Mariya Nedelcheva, Monica Luisa Macovei, Elena Oana Antonescu, Simon Busuttil, Georgios Papanikolaou e Manfred Weber, em nome do Grupo PPE, ao Conselho: Adesão da Bulgária e da Roménia ao espaço Schengen (B7-0440/2011)
Pergunta oral (O-000225/2011) apresentada por Marian-Jean Marinescu, Andrey Kovatchev, Carlos Coelho, Mariya Nedelcheva, Monica Luisa Macovei, Elena Oana Antonescu, Simon Busuttil, Georgios Papanikolaou e Manfred Weber, em nome do Grupo PPE, à Comissão: Adesão da Bulgária e da Roménia ao espaço Schengen (B7-0621/2011)
Pergunta oral (O-000234/2011) apresentada por Mara Bizzotto, em nome do Grupo EFD, ao Conselho: Adesão da Bulgária e da Roménia ao espaço Schengen (B7-0631/2011)
Pergunta oral (O-000235/2011) apresentada por Mara Bizzotto, em nome do Grupo EFD, à Comissão: Adesão da Bulgária e da Roménia ao espaço Schengen (B7-0632/2011)
Renate Weber, Marie-Christine Vergiat, Claude Moraes, Marian-Jean Marinescu e Mara Bizzotto desenvolvem as perguntas orais.
Piotr Stachańczyk (Presidente em exercício do Conselho) e Cecilia Malmström (Comissária) respondem às perguntas.
Intervenções de Simon Busuttil, em nome do Grupo PPE, Iliana Malinova Iotova, em nome do Grupo S&D, Sarah Ludford, em nome do Grupo ALDE, Tatjana Ždanoka, em nome do Grupo Verts/ALE, Timothy Kirkhope, em nome do Grupo ECR, Dimitar Stoyanov (Não-inscritos), Carlos Coelho, Ioan Enciu, Stanimir Ilchev, Judith Sargentini, Peter van Dalen, que responde igualmente a duas perguntas «cartão azul» Dimitar Stoyanov e Corina Crețu, Philip Claeys, que responde igualmente a duas perguntas «cartão azul» Victor Boștinaru e Monika Flašíková Beňová, Andrey Kovatchev, Mitro Repo, Filiz Hakaeva Hyusmenova, Csanád Szegedi, Sari Essayah, que responde igualmente a uma pergunta «cartão azul» Ioan Enciu, Emine Bozkurt, Kinga Gál, Juan Fernando López Aguilar, Monika Hohlmeier, Monika Flašíková Beňová, Georgios Papanikolaou, Tanja Fajon e Anna Hedh.
Intervenções, segundo o procedimento «catch the eye», de Eduard Kukan, Silvia-Adriana Țicău, Elena Oana Antonescu, Ioan Mircea Pașcu, Mariya Nedelcheva e Csaba Sándor Tabajdi.
Intervenções de Cecilia Malmström e Piotr Stachańczyk.
Propostas de resolução apresentadas nos termos do n.o 5 do artigo 115.o do Regimento para encerrar o debate:
— |
Marian-Jean Marinescu, Andrey Kovatchev, Carlos Coelho, Manfred Weber, Simon Busuttil, Monica Luisa Macovei, Mariya Nedelcheva, Elena Oana Antonescu, Georgios Papanikolaou e Véronique Mathieu, em nome do Grupo PPE, Claude Moraes, Ioan Enciu, Iliana Malinova Iotova e Liisa Jaakonsaari, em nome do Grupo S&D, Renate Weber, Sophia in 't Veld, Alexander Alvaro, Cecilia Wikström, Sarah Ludford, Filiz Hakaeva Hyusmenova, Stanimir Ilchev, Louis Michel, Metin Kazak, Sonia Alfano, Gianni Vattimo e Nathalie Griesbeck, em nome do Grupo ALDE, Tatjana Ždanoka e Judith Sargentini, em nome do Grupo Verts/ALE, Cornelia Ernst, em nome do Grupo GUE/NGL, sobre a adesão da Bulgária e da Roménia ao espaço Schengen (B7-0532/2011); |
— |
Mara Bizzotto e Nikolaos Salavrakos, em nome do Grupo EFD, sobre a adesão da Bulgária e da Roménia ao espaço Schengen (B7-0533/2011). |
O debate é dado por encerrado.
Votação: ponto 6.10 da Acta de 13.10.2011.
16. Situação no Iémen, no Bahrein, na Síria e no Egipto (debate)
Declaração da Vice-Presidente da Comissão e Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança: Situação no Iémen, no Bahrein, na Síria e no Egipto
Catherine Ashton (Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança) faz a declaração.
PRESIDÊNCIA: Libor ROUČEK
Vice-Presidente
Intervenções de Hans-Gert Pöttering, em nome do Grupo PPE, Kristian Vigenin, em nome do Grupo S&D, Kristiina Ojuland, em nome do Grupo ALDE, Barbara Lochbihler, em nome do Grupo Verts/ALE, Charles Tannock, em nome do Grupo ECR, Marisa Matias, em nome do Grupo GUE/NGL, Fiorello Provera, em nome do Grupo EFD, Francisco José Millán Mon, Richard Howitt, Marietje Schaake, Rui Tavares, Konrad Szymański, Bastiaan Belder, Andrzej Grzyb, Maria Eleni Koppa, Marian Harkin, Ashley Fox, Magdi Cristiano Allam, Tunne Kelam, Alf Svensson e Laima Liucija Andrikienė.
Intervenções, segundo o procedimento «catch the eye», de Zuzana Roithová, Ana Gomes, Ilda Figueiredo, Anna Záborská, Mario Mauro e Monika Flašíková Beňová.
Intervenção de Catherine Ashton.
As propostas de resolução a apresentar nos termos do n.o 2 do artigo 110.o do Regimento serão anunciadas posteriormente.
O debate é dado por encerrado.
Votação: Próximo período de sessões.
17. Desenvolvimentos actuais na Ucrânia (debate)
Declaração da Vice-Presidente da Comissão e Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança: Desenvolvimentos actuais na Ucrânia
Catherine Ashton (Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança) faz a declaração.
PRESIDÊNCIA: Anni PODIMATA
Vice-Presidente
Intervenções de Jacek Saryusz-Wolski, em nome do Grupo PPE, Hannes Swoboda, em nome do Grupo S&D, Johannes Cornelis van Baalen, em nome do Grupo ALDE, Rebecca Harms, em nome do Grupo Verts/ALE, Marek Henryk Migalski, em nome do Grupo ECR, Andreas Mölzer (Não-inscritos), Michael Gahler, Marek Siwiec, Cristian Dan Preda, Kristian Vigenin e Krzysztof Lisek.
Intervenções, segundo o procedimento «catch the eye», de Bogusław Sonik, Csaba Sándor Tabajdi, Kristiina Ojuland, Charles Tannock, Jaroslav Paška, Dimitar Stoyanov, que responde igualmente a uma pergunta «cartão azul» Charles Tannock, Andrzej Grzyb, Csanád Szegedi e Csaba Sógor.
Intervenção de Catherine Ashton.
As propostas de resolução a apresentar nos termos do n.o 2 do artigo 110.o do Regimento serão anunciadas posteriormente.
O debate é dado por encerrado.
Votação: Próximo período de sessões.
18. Intervenções de um minuto sobre questões políticas importantes
Intervenções de um minuto, ao abrigo do artigo 150.o do Regimento, dos deputados adiante indicados, que desejam chamar a atenção do Parlamento para questões políticas importantes:
János Áder, Monika Flašíková Beňová, Niccolò Rinaldi, Catherine Grèze, Miguel Portas, Csanád Szegedi, Elena Băsescu, Csaba Sándor Tabajdi, Marisa Matias, Monika Smolková e Krišjānis Kariņš.
PRESIDÊNCIA: Isabelle DURANT
Vice-Presidente
Petru Constantin Luhan, Kinga Gál, Dominique Riquet, Antonio Masip Hidalgo, Kristian Vigenin e Charalampos Angourakis.
19. Subscrição de participações suplementares no capital do Banco Europeu de Reconstrução e Desenvolvimento ***I (debate)
Relatório sobre a proposta de decisão do Parlamento Europeu e do Conselho relativa à subscrição pela União Europeia de participações suplementares no capital do Banco Europeu de Reconstrução e Desenvolvimento (BERD), na sequência da decisão de aumento de capital do Banco [COM(2011)0034 - C7-0038/2011- 2011/0014(COD)] - Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários. Relatora: Sharon Bowles (A7-0227/2011)
Olle Schmidt (em substituição da relatora) apresenta o seu relatório.
Intervenção de Olli Rehn (Comissário).
Intervenções de Burkhard Balz, em nome do Grupo PPE, George Sabin Cutaș, em nome do Grupo S&D, e Ivo Strejček, em nome do Grupo ECR.
Intervenções, segundo o procedimento «catch the eye», de Elena Băsescu, Monika Flašíková Beňová e Jaroslav Paška.
Intervenções de Olli Rehn e Olle Schmidt.
O debate é dado por encerrado.
Votação: ponto 6.6 da Acta de 13.10.2011.
20. Sistemas de Garantia de Seguros (breve apresentação)
Relatório sobre os Sistemas de Garantia de Seguros [2011/2010(INI)] - Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários. Relator: Peter Skinner (A7-0243/2011)
Antolín Sánchez Presedo (em substituição da relatora) faz a apresentação.
Intervenções, segundo o procedimento «catch the eye», de Vicky Ford, Monika Flašíková Beňová, Elena Băsescu, Seán Kelly, Jaroslav Paška e Miroslav Mikolášik.
Intervenção de Olli Rehn (Comissário).
Este ponto é dado por encerrado.
Votação: ponto 6.2 da Acta de 13.10.2011.
21. Aplicação do princípio da subsidiariedade após a entrada em vigor do Tratado de Lisboa (debate)
Pergunta oral (O-000230/2011) apresentada por Michael Theurer, Alexandra Thein, Silvana Koch-Mehrin e Andrew Duff, em nome do Grupo ALDE, à Comissão: Aplicação do princípio da subsidiariedade após a entrada em vigor do Tratado de Lisboa (B7-0622/2011)
Silvana Koch-Mehrin desenvolve a pergunta oral.
Maroš Šefčovič (Vice-Presidente da Comissão) responde à pergunta oral.
Intervenção de Monika Flašíková Beňová, em nome do Grupo S&D.
Intervenções, segundo o procedimento «catch the eye», de Elena Băsescu, Izaskun Bilbao Barandica, João Ferreira, Dimitar Stoyanov e Seán Kelly.
Intervenção de Maroš Šefčovič.
O debate é dado por encerrado.
22. Ordem do dia da próxima sessão
A ordem do dia da sessão de amanhã já foi fixada (documento «Ordem do dia» PE 473.261/OJJE).
23. Encerramento da sessão
A sessão é encerrada às 22h05.
Klaus Welle
Secretário-Geral
Jerzy Buzek
Presidente
Quarta-feira, 12 de outubro de 2011
LISTA DE PRESENÇAS
Assinaram:
Áder, Albertini, Albrecht, Alfano, Alfonsi, Alves, Andreasen, Andrés Barea, Andrikienė, Angelilli, Angourakis, Antinoro, Antoniozzi, Arias Echeverría, Arif, Arsenis, Ashworth, Atkins, Attard-Montalto, Audy, Ayala Sender, Aylward, Ayuso, Bach, Badia i Cutchet, Bagó, Balčytis, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Batten, Bauer, Belder, Belet, Bélier, Bendtsen, Bennahmias, Berès, Berlato, Berlinguer, Berman, Besset, Bielan, Bilbao Barandica, Binev, Bisky, Bizzotto, Blinkevičiūtė, Bloom, Bodu, Böge, Bokros, Bonsignore, Borsellino, Borys, Boștinaru, Boulland, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Brepoels, Březina, Brons, Brzobohatá, Bullmann, Bușoi, Busuttil, Bütikofer, Buzek, Cabrnoch, Callanan, van de Camp, Campbell Bannerman, Cancian, Canfin, Capoulas Santos, Caronna, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Castex, Cavada, Cercas, Češková, Chatzimarkakis, Chichester, Chountis, Christensen, Claeys, Clark, Coelho, Cofferati, Colman, Comi, Corazza Bildt, Correia De Campos, Cortés Lastra, Silvia Costa, Cozzolino, Cramer, Crețu, Creutzmann, Crocetta, Cutaș, Cymański, Frédéric Daerden, van Dalen, Danellis, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Davies, De Angelis, De Backer, De Castro, Dehaene, Delli, Delvaux, De Rossa, De Sarnez, Désir, Deß, Deutsch, Deva, De Veyrac, Dodds, Domenici, Donskis, Dorfmann, Droutsas, Duff, Durant, Dušek, Ehrenhauser, Eickhout, El Khadraoui, Elles, Enciu, Engel, Engström, Eppink, Essayah, Estaràs Ferragut, Estrela, Evans, Fajmon, Fajon, Falbr, Farage, Färm, Feio, Ferber, Fernandes, Elisa Ferreira, João Ferreira, Fidanza, Figueiredo, Fisas Ayxela, Flašíková Beňová, Flautre, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Foster, Fox, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gál, Gallagher, Gáll-Pelcz, García-Margallo y Marfil, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Gebhardt, Gerbrandy, Geringer de Oedenberg, Giannakou, Giegold, Gierek, Girling, Glattfelder, Goerens, Gollnisch, Gomes, Göncz, de Grandes Pascual, Gräßle, Grech, Grelier, Grèze, Griesbeck, Griffin, Gróbarczyk, Groote, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez-Cortines, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Häfner, Haglund, Fiona Hall, Handzlik, Hankiss, Hannan, Harbour, Harkin, Hartong, Hassi, Haug, Hedh, Helmer, Hénin, Herczog, Herranz García, Hibner, Higgins, Nadja Hirsch, Hoarau, Hohlmeier, Hökmark, Honeyball, Hortefeux, Howitt, Danuta Maria Hübner, Hudghton, Hughes, Hyusmenova, Iacolino, Ibrisagic, Ilchev, in 't Veld, Iotova, Iovine, Iturgaiz Angulo, Ivan, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, de Jong, Jordan Cizelj, Jørgensen, Kaczmarek, Kadenbach, Kalinowski, Kamall, Kammerevert, Karas, Karim, Kariņš, Kasoulides, Kelam, Keller, Kelly, Kiil-Nielsen, Kirilov, Kirkhope, Klaß, Kleva, Klinz, Klute, Koch, Koch-Mehrin, Kohlíček, Kolarska-Bobińska, Koppa, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozlík, Kozłowski, Kožušník, Krahmer, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Lambert, Lamberts, Landsbergis, Lange, de Lange, La Via, Le Brun, Lechner, Le Foll, Le Grip, Lehne, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Lepage, Jean-Marie Le Pen, Marine Le Pen, Liberadzki, Liese, Liotard, Lisek, Lochbihler, Løkkegaard, López Aguilar, López-Istúriz White, Lösing, Lövin, Ludford, Ludvigsson, Luhan, Łukacijewska, Lulling, Lunacek, McAvan, McCarthy, McGuinness, McMillan-Scott, Macovei, Madlener, Manders, Maňka, Mann, Manner, Marcinkiewicz, Marinescu, David Martin, Hans-Peter Martin, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maštálka, Mastella, Matera, Mathieu, Matias, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mavronikolas, Mazzoni, Meissner, Mélenchon, Melo, Méndez de Vigo, Merkies, Messerschmidt, Mészáros, Mikolášik, Milana, Millán Mon, Mölzer, Moraes, Moreira, Morganti, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Morvai, Motti, Mulder, Muñiz De Urquiza, Murphy, Nattrass, Nedelcheva, Neveďalová, Newton Dunn, Neynsky, Nicholson, Nicolai, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Nuttall, Obermayr, Ojuland, Olbrycht, Olejniczak, Oomen-Ruijten, Őry, Oviir, Pack, Padar, Paleckis, Paliadeli, Pallone, Panayotov, Panzeri, Papadopoulou, Papanikolaou, Papastamkos, Pargneaux, Parvanova, Pașcu, Paška, Patrão Neves, Peillon, Perello Rodriguez, Pietikäinen, Pirillo, Pirker, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Ponga, Portas, Pöttering, Poupakis, Preda, Prodi, Provera, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Ransdorf, Rapkay, Rapti, Regner, Reimers, Remek, Repo, Reul, Riera Madurell, Rinaldi, Riquet, Rochefort, Rodust, Rohde, Roithová, Romero López, Romeva i Rueda, Ronzulli, Rosbach, Rossi, Roth-Behrendt, Rouček, Rübig, Rubiks, Rühle, Saïfi, Salatto, Salvini, Sánchez Presedo, Sârbu, Sargentini, Sartori, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Savisaar-Toomast, Schaldemose, Schlyter, Olle Schmidt, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Scholz, Schöpflin, Schroedter, Schwab, Scurria, Seeber, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Severin, Siekierski, Silvestris, Simon, Simpson, Sinclaire, Sippel, Siwiec, Skrzydlewska, Skylakakis, Smith, Smolková, Sógor, Sommer, Søndergaard, Sonik, Sosa Wagner, Speroni, Staes, Stassen, Šťastný, Stavrakakis, Steinruck, Stevenson, Stolojan, Dimitar Stoyanov, Emil Stoyanov, Strejček, Striffler, Sturdy, Surján, Susta, Svensson, Swoboda, Szájer, Szegedi, Szymański, Tabajdi, Takkula, Tănăsescu, Tannock, Tarabella, Tavares, Taylor, Teixeira, Theocharous, Thomsen, Thun und Hohenstein, Thyssen, Țicău, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tošenovský, Toussas, Trautmann, Tremosa i Balcells, Triantaphyllides, Trüpel, Trzaskowski, Tsoukalas, Turmes, Turunen, Tzavela, Uggias, Ulmer, Ulvskog, Ungureanu, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Vălean, Van Brempt, Vanhecke, Van Orden, Vattimo, Vaughan, Vergiat, Verheyen, Vidal-Quadras, Vigenin, Vlasák, Vlasto, Voss, Wallis, Henri Weber, Manfred Weber, Renate Weber, Weisgerber, Werthmann, Westlund, Westphal, Wieland, Willmott, Wils, Hermann Winkler, Iuliu Winkler, Włosowicz, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Yáñez-Barnuevo García, Yannakoudakis, Záborská, Zala, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zanoni, Zasada, Ždanoka, Zeller, Zemke, Zīle, Zimmer, Zver, Zwiefka