EUR-Lex Access to European Union law
This document is an excerpt from the EUR-Lex website
Document 32010D0098
2010/98/: Council Decision of 16 February 2010 appointing the members and alternate members of the Advisory Committee on Safety and Health at Work
2010/98/: Decisão do Conselho, de 16 de Fevereiro de 2010 , que nomeia os membros efectivos e os membros suplentes do Comité Consultivo para a Segurança e a Saúde no Local de Trabalho
2010/98/: Decisão do Conselho, de 16 de Fevereiro de 2010 , que nomeia os membros efectivos e os membros suplentes do Comité Consultivo para a Segurança e a Saúde no Local de Trabalho
JO L 45 de 20.2.2010, p. 5–9
(BG, ES, CS, DA, DE, ET, EL, EN, FR, IT, LV, LT, HU, MT, NL, PL, PT, RO, SK, SL, FI, SV)
No longer in force, Date of end of validity: 28/02/2013
20.2.2010 |
PT |
Jornal Oficial da União Europeia |
L 45/5 |
DECISÃO DO CONSELHO
de 16 de Fevereiro de 2010
que nomeia os membros efectivos e os membros suplentes do Comité Consultivo para a Segurança e a Saúde no Local de Trabalho
(2010/98/UE)
O CONSELHO DA UNIÃO EUROPEIA,
Tendo em conta o Tratado sobre o Funcionamento da União Europeia,
Tendo em conta a Decisão 2003/C 218/01 do Conselho, de 22 de Julho de 2003, relativa à criação de um Comité Consultivo para a Segurança e a Saúde no Local de Trabalho (1), nomeadamente o artigo 3.o,
Tendo em conta a lista de candidaturas apresentadas ao Conselho pelos Governos dos Estados-Membros,
Considerando que é conveniente nomear os membros efectivos e suplentes do Comité Consultivo para a Segurança e a Saúde no Local de Trabalho por um período de três anos,
DECIDE:
Artigo 1.o
São nomeados membros efectivos e membros suplentes do Comité Consultivo para a Segurança e a Saúde no Local de Trabalho pelo período compreendido entre 1 de Março de 2010 e 28 de Fevereiro de 2013:
I. REPRESENTANTES DOS GOVERNOS
País |
Membros efectivos |
Membros suplentes |
Bélgica |
Christian DENEVE |
Willy IMBRECHTS Xavier LEBICHOT |
Bulgária |
Vaska SEMERDZHIEVA |
Darina KONOVA Atanas KOLCHAKOV |
República Checa |
Daniela KUBÍČKOVÁ |
Anežka SIXTOVÁ Jaroslav HLAVIN |
Dinamarca |
Charlotte SKJOLDAGER |
Tove LOFT Annemarie KNUDSEN |
Alemanha |
Michael KOLL |
Ulrich RIESE Kai SCHÄFER |
Estónia |
Ivar RAIK |
Tiit KAADU Pille STRAUSS-RAATS |
Irlanda |
Mary DORGAN |
Paula GOUGH Daniel KELLY |
Grécia |
Elissavet GALANOPOULOU |
Antonios CHRISTODOULOU Trifon GINALAS |
Espanha |
Concepción PASCUAL-LIZANA |
Mario GRAU RÍOS Pilar CASLA BENITO |
França |
Mireille JARRY |
Hervé LANOUZIÈRE Laurent GRANGERET |
Itália |
|
|
Chipre |
Leandros NICOLAIDES |
Marios KOURTELLIS Anastasios YIANNAKI |
Letónia |
Inta LAGANOVSKA-DĪRIŅA |
Renārs LŪSIS Jolanta GEDUŠA |
Lituânia |
Aldona SABAITIENĖ |
Aušra STANKIUVIENĖ Vilija KONDROTIENĖ |
Luxemburgo |
|
|
Hungria |
András BÉKÉS |
Mária GROSZMANN János GÁDOR |
Malta |
Mark GAUCI |
David SALIBA Vince ATTARD |
Países Baixos |
Martin P. FLIER |
M.G. DEN HELD H.C.J. GOUDSMIT |
Áustria |
Eva-Elisabeth SZYMANSKI |
Gertrud BREINDL Gerlinde ZINIEL |
Polónia |
Danuta KORADECKA |
Magdalena KLIMCZAK-NOWACKA Daniel Andrzej PODGÓRSKI |
Portugal |
Luís Nascimento LOPES |
José Manuel SANTOS Alice RODRIGUES |
Roménia |
Livia COJOCARU |
Daniela MARINESCU Marian TÃNASE |
Eslovénia |
Tatjana PETRIČEK |
Jože HAUKO |
Eslováquia |
Elena PALIKOVÁ |
Eleonóra FABIÁNOVÁ Laurencia JANČUROVÁ |
Finlândia |
Leo SUOMAA |
Erkki YRJÄNHEIKKI Kristiina MUKALA |
Suécia |
Bertil REMAEUS |
Stefan HULT Mikael SJÖBERG |
Reino Unido |
Stuart BRISTOW |
Clive FLEMING Stephen TAYLOR |
II. REPRESENTANTES DAS ORGANIZAÇÕES DE TRABALHADORES
País |
Membros efectivos |
Membros suplentes |
Bélgica |
François PHILIPS |
Herman FONCK Stéphane LEPOUTRE |
Bulgária |
Ivan KOKALOV |
Emiliya DIMITROVA Aleksander ZAGOROV |
República Checa |
Jaroslav ZAVADIL |
Miroslav KOSINA Vlastimir ALTNER |
Dinamarca |
Lone JACOBSEN |
Jan KAHR FREDERIKSEN |
Alemanha |
Marina SCHRÖDER |
Thomas VEIT Horst RIESENBERG-MORDEJA |
Estónia |
Argo SOON |
Ülo KRISTJUHAN Peeter ROSS |
Irlanda |
Sylvester CRONIN |
Esther LYNCH Dessie ROBINSON |
Grécia |
Ioannis ADAMAKIS |
Ioannis KONSTANTINIDIS Ioannis VASSILOPOULOS |
Espanha |
Dionis OÑA |
Pedro J. LINARES Marisa RUFINO |
França |
Gilles SEITZ |
Henri FOREST Marc-Antoine MARCANTONI |
Itália |
|
|
Chipre |
Nicos ANDREOU |
Maria THEOCHARIDOU Stelios CHRISTODOULOU |
Letónia |
Ziedonis ANTAPSONS |
Mārtiņš PUŽULS Vladimirs NOVIKOVS |
Lituânia |
Rimantas KUMPIS |
Vitalius JARMONTOVIČIUS Gediminas MOZŪRA |
Luxemburgo |
|
|
Hungria |
Károly GYÖRGY |
Erika KOLLER Szilvia BORBÉLY |
Malta |
|
|
Países Baixos |
W. VAN VEELEN |
H. VAN STEENBERGEN S.BALJEU |
Áustria |
Ingrid REIFINGER |
Julia NEDJELIK-LISCHKA Alexander HEIDER |
Polónia |
|
|
Portugal |
José Manuel da LUZ CORDEIRO |
Maria DA CONCEIÇÃO RACHA MEIRO VIEIRA Fernando José GOMES |
Roménia |
Cornel CONSTANTINOAIA |
Lavinia IONITA Liviu APOSTOIU |
Eslovénia |
Lučka BÖHM |
Andreja MRAK Bojan GOLJEVŠČEK |
Eslováquia |
Alexander ŤAŽÍK |
Jaroslav BOBELA Bohuslav BENDÍK |
Finlândia |
Raili PERIMÄKI |
Paula ILVESKIVI Erkki AUVINEN |
Suécia |
Christina JÄRNSTEDT |
Karin KARLSTRÖM Börje SJÖHOLM |
Reino Unido |
Hugh ROBERTSON |
Liz SNAPE |
III. REPRESENTANTES DAS ORGANIZAÇÕES DAS ENTIDADES PATRONAIS
País |
Membros efectivos |
Membros suplentes |
Bélgica |
Kris DE MEESTER |
Thierry VANMOL André PELEGRIN |
Bulgária |
Georgi STOEV |
Evgueni EVGUENIEV Petya GEOREVA |
República Checa |
Karel PETRŽELKA |
Martin RÖHRICH Jan BRÁDLER |
Dinamarca |
Thomas PHILBERT NIELSEN |
Christina SODE HASLUND Sven-Peter NYGAARD |
Alemanha |
Eckhard METZE |
Walter HERMÜLHEIM Herbert BENDER |
Estónia |
Marek SEPP |
Veronika KAIDIS Kristi JÕEORG |
Irlanda |
Kevin ENRIGHT |
Theresa DOYLE |
Grécia |
|
|
Espanha |
Pere TEIXIDÓ CAMPAS |
Pilar IGLESIAS VALCARCE Laura CASTRILLO NÚÑEZ |
França |
Nathalie BUET |
Patrick LÉVY Franck GAMBELLI |
Itália |
|
|
Chipre |
Polyvios POLYVIOU |
Lefteris KARYDIS Lena PANAGIOTOU |
Letónia |
Liene VANCĀNE |
Aleksandrs GRIGORJEVS Pēteris DRUĶIS |
Lituânia |
Vaidotas LEVICKIS |
Jonas GUZAVIČIUS Nadežda FILIPOVA |
Luxemburgo |
|
|
Hungria |
Géza BOMBERA |
Dezső SZEIFERT István MANDRIK |
Malta |
|
|
Países Baixos |
W.M.J.M. VAN MIERLO |
G.O.H. MEIJER J.J.H. KONING |
Áustria |
Alexandra SCHÖNGRUNDNER |
Christa SCHWENG Ruth LIST |
Polónia |
|
|
Portugal |
Luís HENRIQUE |
Manuel Marcelino PENA COSTA Luís Miguel CORREIA MIRA |
Roménia |
Adrian IZVORANU |
Ovidiu NICOLESCU Ion BERCIU |
Eslovénia |
Igor ANTAUER |
Maja SKORUPAN Tatjana ÈERIN |
Eslováquia |
Róbert MAJTNER |
Štefan PETKANIČ Juraj UHEREK |
Finlândia |
Jyrki HOLLMÉN |
Katja LEPPÄNEN Rauno TOIVONEN |
Suécia |
Bodil MELLBLOM |
Ned CARTER Cecilia ANDERSSON |
Reino Unido |
Neil CARBERRY |
Robert CUMMINGS Keith SEXTON |
Artigo 2.o
O Conselho efectuará posteriormente a nomeação dos membros efectivos e suplentes ainda não designados.
Artigo 3.o
A presente decisão será publicada, para informação, no Jornal Oficial da União Europeia.
Feito em Bruxelas, em 16 de Fevereiro de 2010.
Pelo Conselho
A Presidente
E. SALGADO
(1) JO C 218 de 13.9.2003, p. 1.