ISSN 1977-0707

Gazzetta ufficiale

dell’Unione europea

L 133

European flag  

Edizione in lingua italiana

Legislazione

66° anno
17 maggio 2023


Sommario

 

II   Atti non legislativi

pagina

 

 

REGOLAMENTI

 

*

Regolamento (UE) 2023/966 della Commissione, del 15 maggio 2023, che modifica il regolamento (CE) n. 338/97 del Consiglio per tenere conto degli emendamenti adottati nella 19a riunione della conferenza delle parti della convenzione sul commercio internazionale delle specie di flora e di fauna selvatiche minacciate di estinzione

1

 

*

Regolamento di esecuzione (UE) 2023/967 della Commissione, del 16 maggio 2023, recante informazioni tecniche per il calcolo delle riserve tecniche e dei fondi propri di base per le segnalazioni aventi date di riferimento a partire dal 31 marzo 2023 fino al 29 giugno 2023, a norma della direttiva 2009/138/CE del Parlamento europeo e del Consiglio in materia di accesso ed esercizio delle attività di assicurazione e di riassicurazione ( 1 )

125

 

*

Regolamento di esecuzione (UE) 2023/968 della Commissione, del 16 maggio 2023, che istituisce un dazio antidumping definitivo sulle importazioni di alcuni tipi di lamiera pesante di acciai non legati o di altri acciai legati originari della Repubblica popolare cinese in seguito a un riesame in previsione della scadenza a norma dell'articolo 11, paragrafo 2, del regolamento (UE) 2016/1036 del Parlamento europeo e del Consiglio

214

 


 

(1)   Testo rilevante ai fini del SEE.

IT

Gli atti i cui titoli sono stampati in caratteri chiari appartengono alla gestione corrente. Essi sono adottati nel quadro della politica agricola ed hanno generalmente una durata di validità limitata.

I titoli degli altri atti sono stampati in grassetto e preceduti da un asterisco.


II Atti non legislativi

REGOLAMENTI

17.5.2023   

IT

Gazzetta ufficiale dell’Unione europea

L 133/1


REGOLAMENTO (UE) 2023/966 DELLA COMMISSIONE

del 15 maggio 2023

che modifica il regolamento (CE) n. 338/97 del Consiglio per tenere conto degli emendamenti adottati nella 19a riunione della conferenza delle parti della convenzione sul commercio internazionale delle specie di flora e di fauna selvatiche minacciate di estinzione

LA COMMISSIONE EUROPEA,

visto il trattato sul funzionamento dell’Unione europea,

visto il regolamento (CE) n. 338/97 del Consiglio, del 9 dicembre 1996, relativo alla protezione di specie della flora e della fauna selvatiche mediante il controllo del loro commercio (1), in particolare l’articolo 19, paragrafo 5,

considerando quanto segue:

(1)

Il regolamento (CE) n. 338/97 disciplina il commercio delle specie animali e vegetali elencate nel suo allegato. Le specie elencate nell’allegato comprendono quelle elencate nelle appendici della convenzione sul commercio internazionale delle specie di flora e di fauna selvatiche minacciate di estinzione («la convenzione»), nonché le specie il cui stato di conservazione richiede che il commercio da, per e all’interno dell’Unione sia regolamentato o monitorato.

(2)

Nella 19a sessione della conferenza delle parti della convenzione, svoltasi a Panama (Repubblica di Panama) dal 14 al 25 novembre 2022 (CoP 19), sono stati apportati alcuni emendamenti alle appendici della convenzione. È opportuno che tali emendamenti siano ripresi nel regolamento (CE) n. 338/97.

(3)

I taxa seguenti sono stati inseriti nell’appendice I della convenzione e dovrebbero essere inseriti nell’allegato A del regolamento (CE) n. 338/97: Tiliqua adelaidensis, Kinosternon cora e Kinosternon vogti.

(4)

Le specie seguenti sono state trasferite dall’appendice II all’appendice I della convenzione e dovrebbero essere soppresse dall’allegato B e incluse nell’allegato A del regolamento (CE) n. 338/97: Pycnonotus zeylanicus (con attuazione differita), Batagur kachuga, Cuora galbinifrons, Nilssonia leithii.

(5)

Le specie seguenti sono state trasferite dall’appendice I all’appendice II della convenzione e dovrebbero essere soppresse dall’allegato A e incluse nell’allegato B del regolamento (CE) n. 338/97: Ceratotherium simum simum (popolazione della Namibia, con annotazione), Cynomys mexicanus, Branta canadensis leucopareia, Phoebastria albatrus, Caiman latirostris (popolazione del Brasile, con annotazione), Crocodylus porosus (popolazione delle Isole Palawan, nelle Filippine, con annotazione). Chilabothrus inornatus anch’essa trasferita dall’appendice I all’appendice II della convenzione, dovrebbe essere soppressa dall’allegato A e inclusa nell’allegato B del regolamento (CE) n. 338/97 alla voce Boidae spp.:

(6)

I seguenti generi, famiglie o specie sono stati inseriti nell’appendice II della convenzione e dovrebbero essere inseriti nell’allegato B del regolamento (CE) n. 338/97: Copsychus malabaricus, Physignathus cocincinus, Cyrtodactylus jeyporensis, Tarentola chazaliae, Phrynosoma spp., Chelus fimbriatus (include Chelus orinocensis), Macrochelys temminckii, Chelydra serpentina, Graptemys barbouri, Graptemys ernsti, Graptemys gibbonsi, Graptemys pearlensis, Graptemys pulchra, Rhinoclemmys spp., Claudius angustatus, Kinosternon spp. (ad eccezione delle specie incluse nell’allegato A), Staurotypus salvinii, Staurotypus triporcatus, Sternotherus spp., Apalone spp. (ad eccezione delle sottospecie incluse nell’allegato A), Centrolenidae spp., Agalychnis lemur (con annotazione), Laotriton laoensis (con annotazione), Carcharhinidae spp. (con attuazione differita), Sphyrnidae spp., Potamotrygon albimaculata, Potamotrygon henlei, Potamotrygon jabuti, Potamotrygon leopoldi, Potamotrygon marquesi, Potamotrygon signata, Potamotrygon wallacei, Rhinobatidae spp., Hypancistrus zebra (con annotazione), Thelenota spp. (con attuazione differita), Handroanthus spp. (con annotazione e attuazione differita), Roseodendron spp. (con annotazione e attuazione differita), Tabebuia spp. (con annotazione e attuazione differita), Rhodiola spp. (con annotazione), Afzelia spp. (popolazioni africane, con annotazione), Dipteryx spp. (con annotazione e attuazione differita), Pterocarpus spp. (popolazioni africane, con annotazione), Khaya spp. (popolazioni africane, con annotazione).

(7)

I generi e le specie seguenti dovrebbero essere soppressi dall’allegato D del regolamento (CE) n. 338/97 per essere inclusi nell’appendice II della convenzione (emendamento CoP 19): Physignathus cocincinus, Laotriton laoensis, Handroanthus spp. (con attuazione differita), Tabebuia spp. (con attuazione differita), Roseodendron spp. (con attuazione differita), Rhodiola spp. e Khaya spp.

(8)

La CoP 19 ha emendato la sezione interpretativa delle appendici della convenzione e adottato o modificato varie annotazioni relative a diversi taxa inclusi in dette appendici, che devono essere riprese negli allegati del regolamento (CE) n. 338/97.

(9)

In particolare, sono state inserite nelle appendici della convenzione le annotazioni seguenti:

un’annotazione per Ceratotherium simum simum (popolazione della Namibia);

un’annotazione per Caiman latirostris (popolazione del Brasile);

un’annotazione per Crocodylus porosus (popolazione delle isole Palawan, nelle Filippine);

un’annotazione per Agalychnis lemur;

un’annotazione per Laotriton laoensis;

un’annotazione per Hypancistrus zebra;

annotazione #17 per Handroanthus spp., Roseodendron spp. e Tabebuia spp.;

annotazione # 2 per Rhodiola spp.;

annotazione #17 for Afzelia spp. (popolazioni africane);

annotazione #17 for Dipteryx spp.;

annotazione #17 for Pterocarpus spp. (popolazioni africane);

annotazione #17 for Khaya spp. (popolazioni africane).

(10)

In particolare, sono state inserite nelle appendici della convenzione le annotazioni seguenti:

annotazioni # 1, # 4, #10 e #14;

l’annotazione tra parentesi per le specie Orchidaceae elencate nell’appendice I;

l’annotazione per Pterocarpus tinctorius e l’inclusione di tale taxon e di Pterocarpus erinaceus nella voce Pterocarpus spp. (popolazioni africane) con annotazione #17.

(11)

È inoltre necessario modificare le note 12, 13 e 14 sull’interpretazione degli allegati A, B, C e D del regolamento (CE) n. 338/97, anche per quanto riguarda le definizioni di «10 kg per spedizione» e «legno trasformato», per tenere conto delle modifiche adottate nella CoP 19.

(12)

Le specie seguenti sono state recentemente incluse nell’appendice III della Convenzione: Daboia palaestinae su richiesta di Israele; Caribena versicolor e Papilio phorbanta su richiesta dell’Unione; Melopyrrha nigra e Tiaris canorus su richiesta di Cuba; Conophytum spp., Mestoklema tuberosum, Raphionacme zeyheri, Crassothonna clavifolia, Othonna armiana, Othonna cacalioides, Othonna euphorbioides, Othonna retrorsa, Tylecodon bodleyae, Tylecodon nolteei, Tylecodon reticulatus, Monsonia herrei, Monsonia multifida, Monsonia patersonii, Pelargonium crassicaule, Pelargonium triste, Adenia spinosa, Portulacaria pygmaea, su richiesta del Sud Africa; Ctenophorus spp., Intellagama spp., Tympanocryptis spp., Carphodactylus spp., Nephrurus spp., Orraya spp., Phyllurus spp., Saltuarius spp., Strophurus spp., Underwoodisaurus spp., Uvidicolus spp., Egernia spp., Tiliqua multifasciata, Tiliqua nigrolutea, Tiliqua occipitalis, Tiliqua rugosa, Tiliqua scincoides intermedia e Tiliqua scincoides scincoides, su richiesta dell’Australia; e Holacanthus limbaughi su richiesta della Francia. Tali specie dovrebbero quindi essere incluse nell’allegato C del regolamento (CE) n. 338/97.

(13)

Othonna retrorsa dovrebbe essere soppressa dall’allegato D del regolamento (CE) n. 338/97 in seguito all’inclusione nell’appendice III della convenzione su richiesta del Sud Africa. Anche Echinotriton andersoni, che è stata inclusa nell’allegato C del regolamento (CE) n. 338/97 il 16 dicembre 2021 a seguito della sua inclusione nell’appendice III della convenzione su richiesta del Giappone il 13 febbraio 2021, dovrebbe essere rimossa dall’allegato D del regolamento (CE) n. 338/97.

(14)

Il gruppo di consulenza scientifica ha concluso che il Dipteryx spp. (eccetto D. panamensis) debba essere incluso nell’allegato D del regolamento (CE) n. 338/97 con un’annotazione che delimiti i tipi di esemplari (annotazione §5), fino all’entrata in vigore della voce nell’allegato B di detto regolamento.

(15)

L’Unione non ha formulato riserve in merito a tali emendamenti.

(16)

In occasione della CoP 19 sono stati adottati nuovi riferimenti della nomenclatura per animali e vegetali.

(17)

Di conseguenza, è necessario modificare i nomi delle specie e sottospecie seguenti: Allochrocebus solatus, Antigone canadensis, Antigone canadensis nesiotes, Antigone canadensis pulla, Antigone vipio, Aonyx cinereus, Chilabothrus inornatus, Chilabothrus monensis, Chilabothrus subflavus, Chondrohierax wilsonii, Hypotaenidia sylvestris, Leucogeranus leucogeranus, Montivipera wagneri, Protobothrops mangshanensis, Psephotellus chrysopterygius, Psephotellus dissimilis, Psephotellus pulcherrimus, Python molurus, Sclerophrys channingi e Sclerophrys superciliaris.

(18)

Le specie e sottospecie seguenti sono state inserite nell’appendice I della convenzione in seguito a modifiche della nomenclatura e dovrebbero quindi essere inserite nell’allegato A del regolamento (CE) n. 338/97: Equus hemionus luteus, Pachypodium windsorii, Pezoporus flaviventris e Pongo tapanuliensis. Le specie e i generi seguenti sono stati inseriti nell’appendice II della convenzione in seguito a modifiche della nomenclatura e dovrebbero quindi essere inseriti nell’allegato B del regolamento (CE) n. 338/97: Agalychnis terranova, Malayemys khoratensis, Paruwrobates andinus, Paruwrobates erythromos, Philantomba maxwellii, Sericopelma angustum, Sericopelma embrithes e Tliltocatl spp. Le specie seguenti, benché siano state inserite nell’appendice II della convenzione in seguito a modifiche della nomenclatura, dovrebbero essere inserite nell’allegato A del regolamento (CE) n. 338/97 in quanto le specie da cui sono state divise figurano nell’allegato A di detto regolamento: Circus hudsonius, Phoenicopterus roseus, Piliocolobus bouvieri e Piliocolobus epieni.

(19)

Le specie seguenti sono state soppresse dall’appendice I della convenzione in seguito a modifiche della nomenclatura e dovrebbero quindi essere soppresse dall’allegato A del regolamento (CE) n. 338/97: Alouatta coibensis (per sinonimia tra Alouatta coibensis e Alouatta palliata) e Falco pelegrinoides (per sinonimia tra Falco pelegrinoides e Falco peregrinus). Le specie seguenti sono state soppresse dall’appendice II in seguito a modifiche della nomenclatura e dovrebbero quindi essere soppresse dall’allegato B del regolamento (CE) n. 338/97: Aphonopelma albiceps (per trasferimento verso il genere Brachypelma) e Manta spp. (per sinonimia tra il genere Manta e il genere Mobula).

(20)

In considerazione della portata degli emendamenti che è necessario apportare all’allegato del regolamento (CE) n. 338/97, è opportuno, per motivi di chiarezza, sostituirlo per intero.

(21)

È pertanto opportuno modificare di conseguenza il regolamento (CE) n. 338/97.

(22)

Conformemente all’articolo XV, paragrafo 1, lettera c), della convenzione, gli emendamenti adottati in una riunione della conferenza delle parti entreranno in vigore per tutte le parti 90 giorni dopo la riunione. Al fine di garantire l’entrata in vigore tempestiva delle modifiche al suo allegato, è opportuno che il presente regolamento entri in vigore il terzo giorno successivo alla pubblicazione.

(23)

Le misure di cui al presente regolamento sono conformi al parere del comitato per il commercio delle specie di fauna e flora selvatiche istituito a norma dell’articolo 18, paragrafo 1, del regolamento (CE) n. 338/97,

HA ADOTTATO IL PRESENTE REGOLAMENTO:

Articolo 1

L’allegato del regolamento (CE) n. 338/97 è sostituito dal testo dell’allegato del presente regolamento.

Articolo 2

Il presente regolamento entra in vigore il terzo giorno successivo alla pubblicazione nella Gazzetta ufficiale dell’Unione europea.

Il presente regolamento è obbligatorio in tutti i suoi elementi e direttamente applicabile in ciascuno degli Stati membri.

Fatto a Bruxelles, il 15 maggio 2023

Per la Commissione

La presidente

Ursula VON DER LEYEN


(1)  GU L 61 del 3.3.1997, pag. 1.


ALLEGATO

«ALLEGATO

Note sull’interpretazione degli allegati A, B, C e D

1.   

Le specie che figurano negli allegati A, B, C e D sono indicate:

a)

secondo il nome delle specie; o

b)

secondo l’insieme delle specie appartenenti a un taxon superiore o a una parte designata di detto taxon.

2.   

L’abbreviazione “spp.” designa tutte le specie di un taxon superiore.

3.   

Altri riferimenti a taxa superiori alla specie rispondono unicamente a fini di informazione o classificazione.

4.   

Le specie figuranti in grassetto nell’allegato A sono ivi incluse conformemente alla protezione disposta dalla direttiva 2009/147/CE del Parlamento europeo e del Consiglio (1) o dalla direttiva 92/43/CEE del Consiglio (2).

5.   

Le seguenti abbreviazioni designano taxa vegetali di livello inferiore alla specie:

a)

“ssp.” designa le sottospecie;

b)

“var(s).” designa la/le varietà; e

c)

“fa” designa le forme.

6.   

I simboli “(I)”, “(II)” e “(III)” posti dopo il nome di una specie o di un taxon superiore si riferiscono alle appendici della convenzione nelle quali sono elencate le specie in questione, conformemente alle note 7, 8 e 9. L’assenza di questi richiami significa che le specie in questione non figurano nelle appendici della convenzione.

7.   

Il simbolo (I) posto dopo il nome di una specie o di un taxon superiore indica che la specie o il taxon superiore in questione figurano nell’appendice I della convenzione.

8.   

Il simbolo (II) posto dopo il nome di una specie o di un taxon superiore indica che la specie o il taxon superiore in questione figurano nell’appendice II della convenzione.

9.   

Il simbolo (III) posto dopo il nome di una specie o di un taxon superiore indica che la specie o il taxon superiore in questione figurano nell’appendice III della convenzione. In questo caso è altresì indicato il paese in relazione al quale la specie o il taxon superiore figurano nell’appendice III.

10.   

Secondo la definizione fornita nell’ottava edizione nel codice internazionale per la nomenclatura delle piante coltivate, per “cultivar” si intende un insieme di piante che a) è stato selezionato in funzione di un carattere particolare o un insieme di caratteri particolari, b) è distinto, uniforme e stabile per quanto riguarda tali caratteri e c) quando propagato in modo adeguato mantiene tali caratteri. Un nuovo taxon di un cultivar non può essere considerato tale fino a quando il nome della sua categoria e la sua delimitazione non sono stati pubblicati nell’edizione più recente del Codice internazionale per la nomenclatura delle piante coltivate.

11.   

Gli ibridi possono essere espressamente inclusi nelle appendici, ma soltanto se formano popolazioni distinte e stabili in natura. Gli animali ibridi che nelle precedenti quattro generazioni della loro ascendenza hanno uno o più esemplari di specie incluse negli allegati A o B sono soggetti al presente regolamento come se fossero una specie completa, anche se l’ibrido in questione non è espressamente incluso negli allegati.

12.   

Se una specie è compresa nell’allegato A, B o C, sono sempre compresi l’animale o la pianta interi, sia vivi che morti. Inoltre, tutte le parti e i prodotti da essa derivati sono compresi nello stesso allegato salvo se, per le specie animali di cui all’allegato C e le specie vegetali di cui agli allegati B o C, tale specie reca un’annotazione con il simbolo “#” seguito da un numero per indicare che sono inclusi soltanto parti e prodotti specifici. Ai sensi dell’articolo 2, lettera t), il simbolo “#”, seguito da un numero posto dopo il nome di una specie o di un taxon superiore iscritto nell’allegato B o C serve ad indicare parti o prodotti derivati specificati come segue, agli effetti del presente regolamento:

#1

Serve a designare parti e prodotti derivati, eccetto:

a)

semi, spore e polline (masse polliniche comprese);

b)

colture di piantine o di tessuti in vitro, in mezzi solidi o liquidi, trasportate in contenitori sterili;

c)

fiori recisi di piante propagate artificialmente; e

d)

frutti, parti e prodotti derivati da piante del genere Vanilla propagate artificialmente.

#2

Serve a designare parti e prodotti derivati, eccetto:

a)

semi e polline; e

b)

prodotti finiti imballati e pronti per la vendita al dettaglio.

#3

Serve a designare radici intere o tranciate e parti di radici, ad esclusione di parti lavorate o prodotti derivati come polveri, pillole, estratti, tonici, infusioni e dolciumi.

#4

Serve a designare parti e prodotti derivati, eccetto:

a)

semi (comprese capsule di Orchidaceae), spore e polline (masse polliniche comprese). La deroga non riguarda i semi di Cactaceae spp. esportati dal Messico e i semi di Beccariophoenix madagascariensis e Dypsis decaryi esportati dal Madagascar;

b)

colture di piantine o di tessuti in vitro, in mezzi solidi o liquidi, trasportate in contenitori sterili;

c)

fiori recisi di piante propagate artificialmente;

d)

frutti, parti e prodotti derivati da piante del genere Vanilla (Orchidaceae) e della famiglia delle Cactaceae acclimatate o propagate artificialmente;

e)

fusti, fiori nonché parti e prodotti derivati di piante dei generi Opuntia sottogenere Opuntia e Selenicereus (Cactaceae) acclimatate o propagate artificialmente;

f)

prodotti finiti di Aloe ferox e Euphorbia antisyphilitica imballati e pronti per la vendita al dettaglio, e

g)

prodotti finiti derivati da propagazione artificiale, imballati e pronti per la vendita al dettaglio di cosmetici contenenti parti and derivati di Bletilla striata, Cycnoches cooperi, Gastrodia elata, Phalaenopsis amabilis o Phalaenopsis lobbii.

#5

Serve a designare tronchi, legname segato e fogli da impiallacciatura.

#6

Serve a designare tronchi, legname segato, fogli da impiallacciatura e compensato.

#7

Serve a designare tronchi, trucioli di legno, polveri e estratti.

#8

Serve a designare parti sotterranee (ossia radici e rizomi): intere, parti e in polvere.

#9

Serve a designare parti e prodotti derivati, eccetto quelli recanti l’etichetta “Produced from Hoodia spp. material obtained through controlled harvesting and production under the terms of an agreement with the relevant CITES Management Authority of [Botswana under agreement No. BW/xxxxxx] [Namibia under agreement No. NA/xxxxxx] [South Africa under agreement No. ZA/xxxxxx]”.

#10

Serve a designare parti, prodotti derivati e finiti, eccetto la riesportazione di strumenti musicali finiti, parti di strumenti musicali finiti e accessori di strumenti musicali finiti.

#11

Serve a designare tronchi, legname segato, fogli da impiallacciatura, compensato, polveri ed estratti. I prodotti finiti elaborati a partire da tali estratti, compresi i profumi, non sono interessati da questa annotazione.

#12

Serve a designare tronchi, legname segato, fogli da impiallacciatura, compensato ed estratti. I prodotti finiti elaborati a partire da tali estratti, compresi i profumi, non sono interessati da questa annotazione.

#13

Designa la polpa (nota anche come “endosperma” o “copra”) e tutti i prodotti che ne sono derivati, eccetto i prodotti finiti imballati e pronti per la vendita al dettaglio.

#14

Serve a designare parti e prodotti derivati, eccetto:

a)

semi e polline;

b)

colture di piantine o di tessuti in vitro, in mezzi solidi o liquidi, trasportate in contenitori sterili;

c)

frutti;

d)

foglie;

e)

polveri esauste di legno di agar, compresa la polvere compressa in tutte le sue forme; e

f)

prodotti finiti imballati e pronti per la vendita al dettaglio; questa deroga non riguarda trucioli di legno, perle, rosari e sculture.

#15

Serve a designare parti e prodotti derivati, eccetto:

a)

foglie, fiori, polline, frutti e semi;

b)

prodotti finiti fino a un peso massimo del legno delle specie in elenco di 10 kg per spedizione;

c)

strumenti musicali finiti, parti di strumenti musicali finiti e accessori di strumenti musicali finiti;

d)

parti e prodotti derivati di Dalbergia cochinchinensis, considerati nell’annotazione #4;

e)

parti e prodotti derivati di Dalbergia spp. originari ed esportati dal Messico, considerati nell’annotazione #6.

#16

Serve a designare semi, frutti e olio.

#17

Serve a designare tronchi, legno segato, fogli da impiallacciatura, compensato e legno trasformato.

#18

Escluse parti e prodotti derivati, diversi dalle uova.

13.   

I termini e le espressioni seguenti, usati nelle annotazioni dei presenti allegati, sono così definiti:

Estratto

Qualsiasi sostanza ottenuta direttamente da materiale vegetale con mezzi fisici o chimici, indipendentemente dal processo di lavorazione. L’estratto può essere solido (ad esempio, cristalli, resine, particelle fini o grossolane), semisolido (ad esempio, gomme, cere) o liquido (ad esempio, soluzioni, tinture, oli e oli essenziali).

Strumenti musicali finiti

Uno strumento musicale (come indicato nel Sistema armonizzato dell’Organizzazione mondiale delle dogane, Capitolo 92; strumenti musicali; parti e accessori di questi strumenti) che è pronto per essere suonato o richiede unicamente l’installazione di alcune per parti per poter essere suonato. Questo termine comprende strumenti antichi (di cui ai codici 97.05 e 97.06 del sistema armonizzato; oggetti d’arte, da collezione o di antichità).

Accessori di strumenti musicali finiti

Un accessorio di uno strumento musicale (come indicato nel Sistema armonizzato dell’Organizzazione mondiale delle dogane, Capitolo 92; strumenti musicali; parti e accessori di questi strumenti) separato dallo strumento musicale e appositamente concepito o modellato per essere utilizzato in associazione con uno strumento e che non richiede ulteriori modifiche per essere utilizzato.’

Parti di strumenti musicali finiti

Una parte (come indicato nel Sistema armonizzato dell’Organizzazione mondiale delle dogane, Capitolo 92; strumenti musicali; parti e accessori di questi strumenti) di uno strumento musicale che è pronta per essere installata ed è appositamente concepita e modellata per essere utilizzata esplicitamente in associazione con lo strumento affinché lo si possa suonare.

Prodotti finiti imballati e pronti per la vendita al dettaglio

Prodotti, spediti separatamente o in blocchi, che non richiedono ulteriore lavorazione, imballati, etichettati per l’uso finale o la vendita al dettaglio, atti ad essere venduti a o utilizzati dal grande pubblico.

Polvere

Sostanza secca e solida sotto forma di particelle fini o grossolane.

Spedizione

Carico trasportato nei termini stabiliti da una polizza di carico o une lettera di vettura aerea, indipendentemente dalla quantità o numero di container o pacchi, o pezzi indossati, trasportati o contenuti nel bagaglio personale.

10 kg per spedizione

Nell’espressione “10 kg per spedizione”, il limite di 10 kg deve essere interpretato come se riferito al peso del legno di ciascuna delle singole specie annotate del genere Dalbergia o Guibourtia contenute negli articoli della spedizione. Il limite di 10 kg deve essere valutato rispetto al peso delle singole parti di legno di ciascuna delle singole specie annotate contenute in ciascun articolo della spedizione, e non rispetto al peso complessivo della spedizione. Il peso complessivo di ciascuna delle singole specie annotate non è aggregato, bensì esaminato caso per caso per valutare se una licenza o un certificato CITES sia necessario per ciascuna delle singole specie annotate.

Legno trasformato

Definito dal codice 44.09 del Sistema armonizzato. Legno (comprese le liste e le tavolette (parchetti) per pavimenti, non riunite) profilato (con incastri semplici, scanalato, sagomato a forma di battente, con limbelli, smussato, con incastri a V, con modanature, arrotondamenti o simili) lungo uno o più orli, estremità o superfici, anche piallato, levigato o incollato con giunture di testa.

Trucioli di legno

Legno che è stato ridotto in piccoli frammenti.

14.   

Nessuna delle specie o dei taxa superiori di FLORA inclusi nell’allegato A è annotata in modo che i suoi ibridi siano trattati in conformità dell’articolo 4, paragrafo 1. Pertanto gli ibridi propagati artificialmente, prodotti da una o più di tali specie o taxa, possono essere commercializzati con un certificato di propagazione artificiale. Inoltre i semi e il polline (masse polliniche comprese), i fiori recisi e le colture di piantine o di tessuti in vitro, trasportati in contenitori sterili, provenienti da questi ibridi non sono soggetti al presente regolamento.

15.   

L’urina, le feci e l’ambra grigia che costituiscono rifiuti ottenuti senza manipolazione dall’animale in questione non sono soggette al presente regolamento.

16.   

Per quanto riguarda le specie della fauna elencate nell’allegato D, il presente regolamento si applica solo agli esemplari vivi interi o sostanzialmente interi, agli esemplari morti ad eccezione dei taxa annotati come segue per indicare che esso si applica anche ad altre parti e prodotti derivati:

§1

Le pelli, intere o sostanzialmente intere, grezze o conciate.

17.   

Per quanto riguarda le specie della flora elencate nell’allegato D, il presente regolamento si applica solo agli esemplari vivi ad eccezione dei taxa annotati come segue per indicare che esso si applica anche ad altre parti e prodotti derivati:

§2

Piante secche e fresche compresi, se del caso: foglie, radici/rizomi, fusti, semi/spore, cortecce e frutti.

§4

Designa tutte le parti e i prodotti derivati, eccetto:

a)

semi e polline;

b)

prodotti finiti imballati e pronti per la vendita al dettaglio.

§5

Serve a designare tronchi, legno segato, fogli da impiallacciatura, compensato e legno trasformato.

(*)

Definito dal codice 44.09 del Sistema armonizzato. Legno (comprese le liste e le tavolette (parchetti) per pavimenti, non riunite) profilato (con incastri semplici, scanalato, sagomato a forma di battente, con limbelli, smussato, con incastri a V, con modanature, arrotondamenti o simili) lungo uno o più orli, estremità o superfici, anche piallato, levigato o incollato con giunture di testa.

 

Allegato A

Allegato B

Allegato C

Nome comune

FAUNA

CHORDATA (CORDATI)

MAMMALIA

 

 

 

Mammiferi

ARTIODACTYLA

 

 

 

 

Antilocapridae

 

 

 

Antilocapra

 

Antilocapra americana (I) (solo la popolazione del Messico; le altre popolazioni non sono incluse negli allegati del presente regolamento)

 

 

Antilocapra

Bovidae

 

 

 

Antilopi, bovini, cefalofi, gazzelle, capre, pecore ecc.

 

Addax nasomaculatus (I)

 

 

Antilope addax

 

 

Ammotragus lervia (II)

 

Pecora crinita o ammotrago

 

 

 

Antilope cervicapra (III Nepal/Pakistan)

Antilope cervicapra

 

Bos gaurus (I) (esclude la forma addomesticata di Bos frontalis, che non è soggetta al presente regolamento)

 

 

Gaur

 

Bos mutus (I) (esclude la forma addomesticata di Bos grunniens, che non è soggetta al presente regolamento)

 

 

Yack selvatico

 

Bos sauveli (I)

 

 

Couprey

 

 

 

Boselaphus tragocamelus (III Pakistan)

Nilgau

 

 

 

Bubalus arnee (III Nepal) (esclude la forma addomesticata di Bubalus bubalis, che non è soggetta al presente regolamento)

Bufalo indiano

 

Bubalus depressicornis (I)

 

 

Anoa o bufalo pigmeo di pianura

 

Bubalus mindorensis (I)

 

 

Bufalo di Mindoro o Tamaru

 

Bubalus quarlesi (I)

 

 

Anoa di montagna

 

 

Budorcas taxicolor (II)

 

Takin

 

Capra falconeri (I)

 

 

Markor di Bukhara o capra di Falconer

 

 

Capra caucasica (II)

 

Stambecco del Caucaso

 

 

 

Capra hircus aegagrus (III Pakistan) (esclude la forma domestica che non è soggetta al presente regolamento)

Capra selvatica

 

 

 

Capra sibirica (III Pakistan)

Stambecco siberiano

 

Capricornis milneedwardsii (I)

 

 

Capricorno cinese

 

Capricornis rubidus (I)

 

 

Capricorno rosso

 

Capricornis sumatraensis (I)

 

 

Capricorno di Sumatra o Seran

 

Capricornis thar (I)

 

 

Capricorno dell’Himalaya

 

 

Cephalophus brookei (II)

 

Capricorno di Brooke

 

 

Cephalophus dorsalis (II)

 

Cefalofo dalla schiena nera

 

Cephalophus jentinki (I)

 

 

Cefalofo di Jentink

 

 

Cephalophus ogilbyi (II)

 

Cefalofo di Fernando Poo

 

 

Cephalophus silvicultor (II)

 

Cefalofo dei boschi o dalla schiena nera

 

 

Cephalophus zebra (II)

 

Cefalofo zebra

 

 

Damaliscus pygargus pygargus (II)

 

Bontebok

 

 

 

Gazella bennettii (III Pakistan)

Chinkara

 

Gazella cuvieri (I)

 

 

Gazzella di Cuvier

 

 

 

Gazella dorcas (III Algeria/Tunisia)

Gazzella dorcade

 

Gazella leptoceros (I)

 

 

Gazzella bianca

 

Hippotragus niger variani (I)

 

 

Antilope nera gigante

 

 

Kobus leche (II)

 

Cobo lichi

 

Naemorhedus baileyi (I)

 

 

Goral cinese

 

Naemorhedus caudatus (I)

 

 

Goral rosso

 

Naemorhedus goral (I)

 

 

Goral dell’Himalaya

 

Naemorhedus griseus (I)

 

 

Goral grigio

 

Nanger dama (I)

 

 

Gazzella dama

 

Oryx dammah (I)

 

 

Orice dalle corna a sciabola

 

Oryx leucoryx (I)

 

 

Orice bianco o d’Arabia

 

 

Ovis ammon (II)

 

Argali degli Altai

 

 

Ovis arabica (II)

 

 

 

 

Ovis bochariensis (II)

 

Muflone di Bukhara

 

 

Ovis canadensis (II) (solo la popolazione del Messico; le altre popolazioni non sono incluse negli allegati del presente regolamento)

 

Pecora delle Montagne Rocciose

 

 

Ovis collium (II)

 

Argali o pecora del Kazakstan

 

 

Ovis cycloceros (II)

 

Muflone afgano

 

 

Ovis darwini (II)

 

Argali del Gobi

 

Ovis gmelini (I) (popolazione di Cipro)

 

 

Muflone anatolico/armeno

 

Ovis hodgsoni (I)

 

 

Muflone dell’Himalaya

 

 

Ovis jubata (II)

 

Argali cinese

 

 

Ovis karelini (II)

 

Argali o pecora del Tien Shan

 

Ovis nigrimontana (I)

 

 

Argali dei Karatau

 

 

Ovis polii (II)

 

Argali del Pamir o pecora di Marco Polo

 

 

Ovis punjabiensis (II)

 

Muflone del Punjab o Urial

 

 

Ovis severtzovi (II)

 

Argali dei Nurataui o pecora del Kizil-Kum

 

Ovis vignei (I)

 

 

Muflone del Kashmir o Urial

 

Pantholops hodgsonii (I)

 

 

Antilope tibetana o Chiru

 

 

Philantomba maxwellii (II)

 

Cefalofo di Maxwell

 

 

Philantomba monticola (II)

 

Cefalofo azzurro

 

 

 

Pseudois nayaur (III Pakistan)

Bharal

 

Pseudoryx nghetinhensis (I)

 

 

Antilope del Vu Quang

 

Rupicapra pyrenaica ornata (II)

 

 

Camoscio d’Abruzzo

 

 

Saiga borealis (II) (quota di esportazione pari a zero per gli esemplari selvatici scambiati a fini commerciali)

 

Saiga della Mongolia

 

 

Saiga tatarica (II) (quota di esportazione pari a zero per gli esemplari selvatici scambiati a fini commerciali)

 

Saiga della steppa

 

 

 

Tetracerus quadricornis (III Nepal)

Antilope quadricorne

Camelidae

 

 

 

Cammelli, guanaco, vigogna

 

 

Lama guanicoe (II)

 

Guanaco

 

Vicugna vicugna (I) (ad eccezione delle popolazioni seguenti: Argentina [le popolazioni delle province Jujuy, Catamarca e Salta e le popolazioni in semicattività delle province Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja e San Juan]; Bolivia [l’intera popolazione], Cile [popolazione della regione di Tarapacá e della regione di Arica e Parinacota]; Ecuador [l’intera popolazione] e Perù [l’intera popolazione] che figurano nell’allegato B)

Vicugna vicugna (II) (solo le popolazioni dell’Argentina [le popolazioni delle province Jujuy, Catamarca e Salta e le popolazioni in semicattività delle province Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja e San Juan]; della Bolivia [l’intera popolazione]; del Cile [popolazione della regione di Tarapacá e della regione di Arica e Parinacota]; dell’Ecuador [l’intera popolazione] e del Perù [l’intera popolazione]; le altre popolazioni sono incluse nell’allegato A) (3)

 

Vigogna

Cervidae

 

 

 

Cervi, huemul, muntjak, pudu

 

Axis calamianensis (I)

 

 

Cervo porcino di Calamian

 

Axis kuhlii (I)

 

 

Cervo porcino di Bawean o Kuhl

 

 

 

Axis porcinus (III Pakistan (ad eccezione delle sottospecie incluse nell’allegato A)]

Cervo porcino

 

Axis porcinus annamiticus (I)

 

 

Cervo porcino dell’Indocina

 

Blastocerus dichotomus (I)

 

 

Cervo delle paludi

 

 

Cervus elaphus bactrianus (II)

 

Cervo di Bukara o del Turkestan

 

 

 

Cervus elaphus barbarus (III Algeria/Tunisia)

Cervo berbero

 

Cervus elaphus hanglu (I)

 

 

Hangul o Cervo del Kashmir

 

Dama dama mesopotamica (I)

 

 

Daino della Mesopotamia

 

Hippocamelus spp. (I)

 

 

Huemul

 

 

 

Mazama temama cerasina (III Guatemala)

Mazama grande

 

Muntiacus crinifrons (I)

 

 

Muntjak nero

 

Muntiacus vuquangensis (I)

 

 

Muntjak gigante

 

 

 

Odocoileus virginianus mayensis (III Guatemala)

Cervo coda bianca del Guatemala

 

Ozotoceros bezoarticus (I)

 

 

Cervo delle Pampas

 

 

Pudu mephistophiles (II)

 

Pudu mefistofele o del Nord

 

Pudu puda (I)

 

 

Pudu comune o del Sud

 

Rucervus duvaucelii (I)

 

 

Barasinga o Cervo di Duvaucel

 

Rucervus eldii (I)

 

 

Tameng o Cervo di Eld

Giraffidae

 

Giraffa camelopardalis (II)

 

Giraffe

Giraffa

Hippopotamidae

 

 

 

Ippopotami

 

 

Hexaprotodon liberiensis (II)

 

Ippopotamo pigmeo

 

 

Hippopotamus amphibius (II)

 

Ippopotamo

Moschidae

 

 

 

Cervi muschiati o moschi

 

Moschus spp. (I) (solo le popolazioni di Afghanistan, Bhutan, India, Myanmar, Nepal e Pakistan; le altre popolazioni sono incluse nell’allegato B)

Moschus spp. (II) (ad eccezione delle popolazioni di Afghanistan, Bhutan, India, Myanmar, Nepal e Pakistan, che sono incluse nell’allegato A)

 

Cervi muschiati o moschi

Suidae

 

 

 

Babirussa, cinghiali, maiali

 

Babyrousa babyrussa (I)

 

 

Babirussa

 

Babyrousa bolabatuensis (I)

 

 

Babirussa di Buru

 

Babyrousa celebensis (I)

 

 

Babirussa del Nord Sulawesi

 

Babyrousa togeanensis (I)

 

 

Babirussa di Togia

 

Sus salvanius (I)

 

 

Cinghiale nano

Tayassuidae

 

 

 

Pecari

 

 

Tayassuidae spp. (II) (ad eccezione delle specie incluse nell’allegato A ed escluse le popolazioni di Pecari tajacu del Messico e degli Stati Uniti che non sono incluse negli allegati del presente regolamento)

 

Pecari

 

Catagonus wagneri (I)

 

 

Pecari gigante

CARNIVORA

 

 

 

 

Ailuridae

 

 

 

 

 

Ailurus fulgens (I)

 

 

Panda minore o rosso

Canidae

 

 

 

Cani, volpi, lupi

 

 

 

Canis aureus (III India)

Sciacallo dorato

 

Canis lupus (I/II)

[(tutte le popolazioni ad eccezione di quelle della Spagna a nord del Duero e della Grecia a nord del 39° parallelo che figurano nell’allegato B. Le popolazioni di Bhutan, India, Nepal e Pakistan figurano nell’appendice I; tutte le altre popolazioni figurano nell’appendice II. Esclude la forma addomesticata e il dingo, denominati Canis lupus familiaris e Canis lupus dingo)

Canis lupus (II) (comprende unicamente le popolazioni della Spagna a nord del Duero e della Grecia a nord del 39° parallelo. Le altre popolazioni sono incluse nell’allegato A. Esclude la forma addomesticata e il dingo, denominati Canis lupus familiaris e Canis lupus dingo)

 

Lupo comune

 

Canis simensis

 

 

Lupo del Simien o di Etiopia

 

 

Cerdocyon thous (II)

 

Cerdocione

 

 

Chrysocyon brachyurus (II)

 

Crisocione

 

 

Cuon alpinus (II)

 

Cuon Alpino

 

 

Lycalopex culpaeus (II)

 

Volpe delle Ande

 

 

Lycalopex fulvipes (II)

 

Volpe di Darwin

 

 

Lycalopex griseus (II)

 

Volpe grigia dell’Argentina

 

 

Lycalopex gymnocercus (II)

 

Volpe grigia della Pampa

 

Speothos venaticus (I)

 

 

Speoto o Itticione

 

 

 

Vulpes bengalensis (III India)

Volpe del Bengala

 

 

Vulpes cana (II)

 

Volpe di Blanford

 

 

Vulpes zerda (II)

 

Fennec

Eupleridi

 

 

 

 

 

 

Cryptoprocta ferox (II)

 

Fossa

 

 

Eupleres goudotii (II)

 

Eupleride di Goudot

 

 

Fossa fossana (II)

 

Civetta del Madagascar o Fanaloka

Felidae

 

 

 

Felidi, ghepardi, leopardi, leoni, tigri ecc.

 

 

Felidae spp. (II) (ad eccezione delle specie incluse nell’allegato A. Gli esemplari delle forme addomesticate non sono soggetti al presente regolamento. Per Panthera leo (popolazioni africane): stata fissata una quota annua di esportazione pari a zero per esemplari di ossa, pezzi di ossa, prodotti a base di ossa, artigli, scheletri, crani e denti prelevati dall’ambiente selvatico per fini commerciali.

Saranno fissate annualmente e comunicate al segretariato CITES le quote annue per il commercio di ossa, pezzi di ossa, prodotti a base di ossa, artigli, scheletri, crani e denti provenienti da imprese di allevamento in cattività del Sud Africa).

 

Felidi

 

Acinonyx jubatus (I) (quote annue di esportazione per gli esemplari vivi e i trofei di caccia: Botswana 5; Namibia 150; Zimbabwe 50. Il commercio di tali esemplari è soggetto all’articolo 4, paragrafo 1).

 

 

Ghepardo

 

Caracal caracal (I) (Solo la popolazione dell’Asia; le altre popolazioni sono incluse nell’allegato B)

 

 

Caracal o Lince africana o del deserto

 

Catopuma temminckii (I)

 

 

Gatto dorato asiatico

 

Felis nigripes (I)

 

 

Gatto dai piedi neri

 

Felis silvestris (II)

 

 

Gatto selvatico

 

Herpailurus yagouaroundi (I) (Solo le popolazioni del Centro e del Nord America; le altre popolazioni sono incluse nell’allegato B)

 

 

Jaguarondi

 

Leopardus geoffroyi (I)

 

 

Gatto di Geoffroy

 

Leopardus guttulus (I)

 

 

Tigrina del Sud

 

Leopardus jacobita (I)

 

 

Gatto delle Ande

 

Leopardus pardalis (I)

 

 

Ocelot

 

Leopardus tigrinus (I)

 

 

Gatto tigre o Oncilla

 

Leopardus wiedii (I)

 

 

Margay

 

Lynx lynx (II)

 

 

Lince

 

Lynx pardinus (I)

 

 

Lince pardina

 

Neofelis diardi (I)

 

 

Leopardo nebuloso del Borneo o della Sonda

 

Neofelis nebulosa (I)

 

 

Leopardo nebuloso

 

Panthera leo (I) (Solo la popolazione dell’India; le altre popolazioni sono incluse nell’allegato B)

 

 

Leone asiatico

 

Panthera onca (I)

 

 

Giaguaro

 

Panthera pardus (I)

 

 

Leopardo o pantera

 

Panthera tigris (I)

 

 

Tigre

 

Panthera uncia (I)

 

 

Leopardo delle nevi

 

Pardofelis marmorata (I)

 

 

Gatto marmorato

 

Prionailurus bengalensis bengalensis (I) (solo le popolazioni di Bangladesh, India e Thailandia; le altre popolazioni sono incluse nell’allegato B)

 

 

Gatto leopardo del Bengala

 

Prionailurus bengalensis euptilurus (II)

 

 

Gatto di Iriomote

 

Prionailurus planiceps (I)

 

 

Gatto dalla testa piatta

 

Prionailurus rubiginosus (I) (solo la popolazione dell’India; le altre popolazioni sono incluse nell’allegato B)

 

 

Gatto rugginoso

 

Puma concolor (I) (solo le popolazioni di Costa Rica e Panama; le altre popolazioni sono incluse nell’allegato B)

 

 

Puma, coguaro o leone di montagna

Herpestidae

 

 

 

Manguste

 

 

 

Herpestes edwardsi (III India/Pakistan)

Mangusta grigia indiana

 

 

 

Herpestes fuscus (III India)

Mangusta a coda corta indiana

 

 

 

Herpestes javanicus (III Pakistan)

Piccola mangusta asiatica

 

 

 

Herpestes javanicus auropunctatus (III India)

Mangusta di Giava

 

 

 

Herpestes smithii (III India)

Mangusta rossiccia o di Smith

 

 

 

Herpestes urva (III India)

Mangusta cancrivora

 

 

 

Herpestes vitticollis (III India)

Mangusta a collo striato

Hyaenidae

 

 

 

Protele, iene

 

 

 

Hyaena hyaena (III Pakistan)

Iena striata

 

 

 

Proteles cristata (III Botswana)

Protele crestato

Mephitidae

 

 

 

Moffette

 

 

Conepatus humboldtii (II)

 

Moffetta della Patagonia

Mustelidae

 

 

 

Tassi, martore, donnole ecc.

Lutrinae

 

 

 

Lontre

 

 

Lutrinae spp. (II) (ad eccezione delle specie incluse nell’allegato A)

 

Lontre

 

Aonyx capensis microdon (I) (solo le popolazioni del Camerun e della Nigeria; le altre popolazioni sono incluse nell’allegato B)

 

 

Lontra dalle guance bianche del Camerun

 

Aonyx cinereus (I)

 

 

Lontra asiatica dalle piccole unghie o lontra nana

 

Enhydra lutris nereis (I)

 

 

Lontra di mare meridionale

 

Lontra felina (I)

 

 

Lontra marina

 

Lontra longicaudis (I)

 

 

Lontra a coda lunga del Centro e del Sud America

 

Lontra provocax (I)

 

 

Lontra di fiume meridionale

 

Lutra lutra (I)

 

 

Lontra comune

 

Lutra nippon (I)

 

 

Lontra del Giappone

 

Lutrogale perspicillata (I)

 

 

Lontra liscia

 

Pteronura brasiliensis (I)

 

 

Lontra gigante del Brasile o Arirai

Mustelinae

 

 

 

Grigioni, martore, taira, donnole

 

 

 

Eira barbara (III Honduras)

Taira

 

 

 

Martes flavigula (III India)

Martora dalla gola gialla

 

 

 

Martes foina intermedia (III India)

 

 

 

 

Martes gwatkinsii (III India)

Martora del Nilgiri

 

 

 

Mellivora capensis (III Botswana)

Tasso del miele

 

Mustela nigripes (I)

 

 

Puzzola dai piedi neri

Odobenidae

 

 

 

Trichechi

 

 

Odobenus rosmarus (III Canada)

 

Tricheco

Otariidae

 

 

 

Arctocefali, leoni marini

 

 

Arctocephalus spp. (II) (ad eccezione delle specie incluse nell’allegato A)

 

Arctocefali

 

Arctocephalus philippii (II)

 

 

Arctocefalo di Juan Fernandez

 

Arctocephalus townsendi (I)

 

 

Arctocefalo della Guadalupa

Phocidae

 

 

 

Foche

 

 

Mirounga leonina (II)

 

Elefante marino

 

Monachus spp. (I)

 

 

Foche monache

Procyonidae

 

 

 

Coati, bassaricione

 

 

 

Nasua narica (III Honduras)

Nasua dal naso bianco

 

 

 

Nasua nasua solitaria (III Uruguay)

Nasua o Coati rosso

 

 

 

Potos flavus (III Honduras)

Cercoletto

Ursidae

 

 

 

Orsi

 

 

Ursidae spp. (II) (ad eccezione delle specie incluse nell’allegato A)

 

Orsi

 

Ailuropoda melanoleuca (I)

 

 

Panda gigante

 

Helarctos malayanus (I)

 

 

Orso malese o Biruang

 

Melursus ursinus (I)

 

 

Orso labiato

 

Tremarctos ornatus (I)

 

 

Orso dagli occhiali

 

Ursus arctos (I/II)

(solo le popolazioni di Bhutan, Cina, Messico e Mongolia e le sottospecie Ursus arctos isabellinus figurano nell’appendice I; le altre popolazioni e sottospecie figurano nell’appendice II)

 

 

Orso bruno

 

Ursus thibetanus (I)

 

 

Orso tibetano o dal collare

Viverridae

 

 

 

Binturong, civette, linsanghi

 

 

 

Arctictis binturong (III India)

Binturong

 

 

 

Civettictis civetta (III Botswana)

Civetta zibetto

 

 

Cynogale bennettii (II)

 

Civetta lontra o Mampalon

 

 

Hemigalus derbyanus (II)

 

Civetta delle palme fasciata

 

 

 

Paguma larvata (III India)

Civetta delle palme mascherata

 

 

 

Paradoxurus hermaphroditus (III India)

Civetta delle palme comune

 

 

 

Paradoxurus jerdoni (III India)

Civetta delle palme di Jerdon

 

 

Prionodon linsang (II)

 

Linsango fasciato

 

Prionodon pardicolor (I)

 

 

Linsango macchiato

 

 

 

Viverra civettina (III India)

Civetta a grandi macchie del Malabar

 

 

 

Viverra zibetha (III India)

Civetta indiana maggiore

 

 

 

Viverricula indica (III India)

Civetta indiana minore

CETACEA

 

 

 

Cetacei (delfini, focene, balene)

 

CETACEA spp. (I/II)  (4)

 

 

Cetacei

CHIROPTERA

 

 

 

 

Phyllostomidae

 

 

 

Chirotteri

 

 

 

Platyrrhinus lineatus (III Uruguay)

Vampiro dalle strisce bianche

Pteropodidae

 

 

 

Volpi volanti o pteropi

 

 

Acerodon spp. (II) (ad eccezione delle specie incluse nell’allegato A)

 

Volpi volanti o pteropi

 

Acerodon jubatus (I)

 

 

 

 

 

Pteropus spp. (II) (ad eccezione delle specie incluse nell’allegato A e di Pteropus brunneus che non figura negli allegati)

 

Volpi volanti o pteropi

 

Pteropus insularis (I)

 

 

Pteropo delle isole Truk

 

Pteropus livingstonii (II)

 

 

Pteropo di Livingstone

 

Pteropus loochoensis (I)

 

 

Pteropo del Giappone

 

Pteropus mariannus (I)

 

 

Pteropo delle Marianne

 

Pteropus molossinus (I)

 

 

Pteropo di Ponape (isola)

 

Pteropus pelewensis (I)

 

 

Pteropo di Pelew

 

Pteropus pilosus (I)

 

 

Pteropo di Palau

 

Pteropus rodricensis (II)

 

 

Pteropo di Rodrigues

 

Pteropus samoensis (I)

 

 

Pteropo delle Samoa

 

Pteropus tonganus (I)

 

 

Pteropo insulare

 

Pteropus ualanus (I)

 

 

Pteropo di Kosrae

 

Pteropus voeltzkowi (II)

 

 

Pteropo di Pemba

 

Pteropus yapensis (I)

 

 

Pteropo di Yap

CINGULATA

 

 

 

 

Dasypodidae

 

 

 

Armadilli

 

 

 

Cabassous tatouay (III Uruguay)

Armadillo dalla coda nuda maggiore

 

 

Chaetophractus nationi (II) (È stata fissata una quota annua di esportazione pari a zero. Tutti gli esemplari devono appartenere a specie inserite nell’allegato A e il loro commercio è disciplinato in conformità delle relative norme)

 

Armadillo villoso

 

Priodontes maximus (I)

 

 

Armadillo gigante o Tatù

DASYUROMORPHIA

 

 

 

 

Dasyuridae

 

 

 

Topi marsupiali

 

Sminthopsis longicaudata (I)

 

 

Topo marsupiale dalla coda lunga

 

Sminthopsis psammophila (I)

 

 

Topo marsupiale delle sabbie

DIPROTODONTIA

 

 

 

 

Macropodidae

 

 

 

Canguri, uallabi

 

 

Dendrolagus inustus (II)

 

Canguro arboricolo grigio

 

 

Dendrolagus ursinus (II)

 

Canguro arboricolo orsino o nero

 

Lagorchestes hirsutus (I)

 

 

Canguro lepre occidentale

 

Lagostrophus fasciatus (I)

 

 

Canguro striato

 

Onychogalea fraenata (I)

 

 

Uallabi dalle briglie

Phalangeridae

 

 

 

Cuschi

 

 

Phalanger intercastellanus (II)

 

Cusco orientale

 

 

Phalanger mimicus (II)

 

Cusco meridionale o grigio

 

 

Phalanger orientalis (II)

 

Falangero lanoso

 

 

Spilocuscus kraemeri (II)

 

Cusco dell’Isola dell’Ammiraglio

 

 

Spilocuscus maculatus (II)

 

Falangero o cusco macchiato

 

 

Spilocuscus papuensis (II)

 

Cusco di Waigeou

Potoroidae

 

 

 

Ratti canguro

 

Bettongia spp. (I)

 

 

Bettonge

Vombatidae

 

 

 

Vombati

 

Lasiorhinus krefftii (I)

 

 

Vombato dal naso peloso del Queensland

LAGOMORPHA

 

 

 

 

Leporidae

 

 

 

Lepri, conigli

 

Caprolagus hispidus (I)

 

 

Caprolago ispido

 

Romerolagus diazi (I)

 

 

Coniglio dei vulcani

MONOTREMATA

 

 

 

 

Tachyglossidae

 

 

 

Echidne

 

 

Zaglossus spp. (II)

 

Zaglossi o Echidne della Nuova Guinea

PERAMELEMORPHIA

 

 

 

 

Peramele

 

 

 

 

 

Perameles bougainville (I)

 

 

Peramele nasuto di Bougainville

Thylacomyidae Bilbi

 

 

 

 

 

Macrotis lagotis (I)

 

 

Bandicoot-coniglio (Bilbi)

PERISSODACTYLA

 

 

 

 

Equidae

 

 

 

Cavalli, asini selvatici, zebre

 

Equus africanus (I) (esclude la forma addomesticata di Equus asinus, che non è soggetta al presente regolamento)

 

 

Asino selvatico africano

 

Equus grevyi (I)

 

 

Zebra di Grevy

 

Equus hemionus (I/II) (la specie è elencata nell’appendice II ma le sottospecie Equus hemionus khur e Equus hemionus luteus figurano nell’appendice I)

 

 

Asino selvatico asiatico o Emione

 

Equus kiang (II)

 

 

Kiang

 

Equus przewalskii (I)

 

 

Cavallo di Przewalski

 

 

Equus zebra hartmannae (II)

 

Zebra di Hartmann

 

 

Equus zebra zebra (II)

 

Zebra di montagna del Capo

Rhinocerotidae

 

 

 

Rinoceronti

 

Rhinocerotidae spp. (I) (ad eccezione delle sottospecie incluse nell’allegato B)

 

 

Rinoceronti

 

 

Ceratotherium simum simum (II) (solo le popolazioni di Eswatini, Namibia e Sud Africa; tutte le altre popolazioni sono incluse nell’allegato A. Per le popolazioni di Eswatini e Sud Africa: al fine esclusivo di permettere il commercio internazionale di animali vivi verso destinazioni adeguate e accettabili e il commercio di trofei di caccia. Per la popolazione della Namibia: al fine esclusivo di permettere il commercio internazionale di animali vivi solo per la conservazione in situ e solo nell’ambito naturale e storico del Ceratotherium simum in Africa. Tutti gli altri esemplari delle popolazioni di Eswatini, Namibia e Sud Africa devono appartenere a specie inserite nell’allegato A e il loro commercio è disciplinato in conformità delle relative norme)

 

Rinoceronte bianco del sud

Tapiridae

 

 

 

Tapiri

 

Tapiridae spp. (I) (ad eccezione delle specie incluse nell’allegato B)

 

 

Tapiri

 

 

Tapirus terrestris (II)

 

Tapiro comune

PHOLIDOTA

 

 

 

 

Manidae

 

 

 

Pangolini

 

 

Manis spp. (II)

(ad eccezione delle specie incluse nell’allegato A)

 

Pangolini

 

Manis crassicaudata (I)

 

 

Pangolino indiano

 

Manis culionensis (I)

 

 

Pangolino delle Filippine

 

Manis gigantea (I)

 

 

Pangolino gigante

 

Manis javanica (I)

 

 

Pangolino del Borneo

 

Manis pentadactyla (I)

 

 

Pangolino cinese

 

Manis temminckii (I)

 

 

Pangolino di Temminck o del Capo

 

Manis tetradactyla (I)

 

 

Pangolino dalla coda lunga

 

Manis tricuspis (I)

 

 

Pangolino arboreo o tricuspide

PILOSA

 

 

 

 

Bradypodidae

 

 

 

Bradipi tridattili

 

 

Bradypus pygmaeus (II)

 

Bradipo pigmeo

 

 

Bradypus variegatus (II)

 

Bradipo boliviano

Myrmecophagidae

 

 

 

Mirmecofagidi

 

 

Myrmecophaga tridactyla (II)

 

Formichiere gigante

 

 

 

Tamandua mexicana (III Guatemala)

Tamandua del Messico

PRIMATI

 

 

 

Primati (scimmie antropomorfe e scimmie)

 

 

PRIMATES spp. (II) (ad eccezione delle specie incluse nell’allegato A)

 

Primati

Atelidae

 

 

 

Scimmie del nuovo mondo (scimmie urlatrici, scimmie ragno)

 

Alouatta palliata (I)

 

 

Aluatta dal mantello

 

Alouatta pigra (I)

 

 

Aluatta del Guatemala

 

Ateles geoffroyi frontatus (I)

 

 

Scimmia ragno (atele) di Geoffroy

 

Ateles geoffroyi ornatus (I)

 

 

Scimmia ragno rossa

 

Brachyteles arachnoides (I)

 

 

Muriquì meridionale

 

Brachyteles hypoxanthus (I)

 

 

Muriquì settentrionale

 

Oreonax flavicauda (I)

 

 

Lagotrice dalla coda gialla

Cebidae

 

 

 

Uistiti, tamarindi, scimmie del nuovo mondo

 

Callimico goeldii (I)

 

 

Callimico di Goeldi

 

Callithrix aurita (I)

 

 

Uistiti dalle orecchie bianche

 

Callithrix flaviceps (I)

 

 

Uistiti dalla testa gialla

 

Leontopithecus spp. (I)

 

 

Scimmie leonine o Leontocebi

 

Saguinus bicolor (I)

 

 

Tamarino calvo o Marikina

 

Saguinus geoffroyi (I)

 

 

Tamarino di Geoffroy

 

Saguinus leucopus (I)

 

 

Tamarino dai piedi bianchi

 

Saguinus martinsi (I)

 

 

Tamarino di Martins

 

Saguinus oedipus (I)

 

 

Tamarino edipo

 

Saimiri oerstedii (I)

 

 

Saimiri del Centro America

Cercopithecidae

 

 

 

Scimmie del vecchio mondo

 

Allochrocebus solatus (II)

 

 

Cercopiteco dalla coda dorata

 

Cercocebus galeritus (I)

 

 

Cercocebo dal berretto

 

Cercopithecus diana (I)

 

 

Cercopiteco Diana

 

Cercopithecus roloway (I)

 

 

Cercopiteco di Roloway

 

Colobus satanas (II)

 

 

Colobo nero

 

Macaca silenus (I)

 

 

Sileno

 

Macaca sylvanus (I)

 

 

Bertuccia di Barberia

 

Mandrillus leucophaeus (I)

 

 

Drillo

 

Mandrillus sphinx (I)

 

 

Mandrillo

 

Nasalis larvatus (I)

 

 

Nasica

 

Piliocolobus bouvieri (II)

 

 

Colobo rosso di Bouvier

 

Piliocolobus epieni (II)

 

 

Colobo rosso del delta del Niger

 

Piliocolobus foai (II)

 

 

Colobo rosso dell’Africa centrale

 

Piliocolobus gordonorum (II)

 

 

Colobo rosso di Uzungwa

 

Piliocolobus kirkii (I)

 

 

Colobo rosso di Zanzibar

 

Piliocolobus pennantii (II)

 

 

Colobo rosso di Pennant

 

Piliocolobus preussi (II)

 

 

Colobo rosso di Preuss

 

Piliocolobus rufomitratus (I)

 

 

Colobo rosso del Fiume Tana

 

Piliocolobus tephrosceles (II)

 

 

Colobo rosso dell’Uganda

 

Piliocolobus tholloni (II)

 

 

Colobo rosso di Thollon

 

Presbytis potenziani (I)

 

 

Presbite delle Mentawai

 

Pygathrix spp. (I)

 

 

Langur o rinopitechi

 

Rhinopithecus spp. (I)

 

 

Rinopitechi

 

Semnopithecus ajax (I)

 

 

Entello del Kashmir

 

Semnopithecus dussumieri (I)

 

 

Entello delle pianure meridionali

 

Semnopithecus entellus (I)

 

 

Entello

 

Semnopithecus hector (I)

 

 

Entello del Tarai

 

Semnopithecus hypoleucos (I)

 

 

Entello dai piedi neri

 

Semnopithecus priam (I)

 

 

Entello dal ciuffo

 

Semnopithecus schistaceus (I)

 

 

Entello del Nepal

 

Simias concolor (I)

 

 

Rinopiteco di Pagai

 

Trachypithecus delacouri (II)

 

 

Presbite di Delacour

 

Trachypithecus francoisi (II)

 

 

Presbite del Tonchino

 

Trachypithecus geei (I)

 

 

Presbite dorato

 

Trachypithecus hatinhensis (II)

 

 

Presbite dell’Hatinh

 

Trachypithecus johnii (II)

 

 

Presbite dei Nilgiri

 

Trachypithecus laotum (II)

 

 

Entello del Laos

 

Trachypithecus pileatus (I)

 

 

Presbite dal ciuffo

 

Trachypithecus poliocephalus (II)

 

 

Entello testa bianca

 

Trachypithecus shortridgei (I)

 

 

Presbite di Shortridge

Cheirogaleidae

 

 

 

Chirogalei

 

Cheirogaleidae spp. (I)

 

 

Chirogalei

Daubentoniidae

 

 

 

Aye-aye

 

Daubentonia madagascariensis (I)

 

 

Aye-aye

Hominidae

 

 

 

Scimpanzé, gorilla, orangutan

 

Gorilla beringei (I)

 

 

Gorilla di montagna

 

Gorilla gorilla (I)

 

 

Gorilla

 

Pan spp. (I)

 

 

Scimpanzé e Bonobo

 

Pongo abelii (I)

 

 

Orangutan di Sumatra

 

Pongo pygmaeus (I)

 

 

Orangutan

 

Pongo tapanuliensis (I)

 

 

Orangutan di Tapanuli

Hylobatidae

 

 

 

Gibboni

 

Hylobatidae spp. (I)

 

 

Gibboni

Indriidae

 

 

 

Indridi

 

Indriidae spp. (I)

 

 

Indridi

Lemuridae

 

 

 

Lemuri

 

Lemuridae spp. (I)

 

 

Lemuri

Lepilemuridae

 

 

 

Lepilemuri

 

Lepilemuridae spp. (I)

 

 

Lepilemuri

Lorisidae

 

 

 

Lori

 

Nycticebus spp. (I)

 

 

Lori lenti

Pitheciidae

 

 

 

Uacari, callicebi, chiropoti

 

Cacajao spp. (I)

 

 

Uacari

 

Callicebus barbarabrownae (II)

 

 

Callicebo di Barbara Brown

 

Callicebus melanochir (II)

 

 

Callicebo costiero

 

Callicebus nigrifrons (II)

 

 

Callicebo dalla fronte nera

 

Callicebus personatus (II)

 

 

Callicebo mascherato

 

Chiropotes albinasus (I)

 

 

Chiropote dal naso bianco

Tarsiidae

 

 

 

Tarsi

 

Tarsius spp. (II)

 

 

Tarsi

PROBOSCIDEA

 

 

 

 

Elephantidae

 

 

 

Elefanti

 

Elephas maximus (I)

 

 

Elefante indiano o asiatico

 

Loxodonta africana (I) (ad eccezione delle popolazioni di Botswana, Namibia, Sud Africa e Zimbabwe, che sono incluse nell’allegato B)

Loxodonta africana (II)

(Solo le popolazioni di Botswana, Namibia, Sud Africa e Zimbabwe (5); le altre popolazioni sono incluse nell’allegato A)

 

Elefante africano

RODENTIA

 

 

 

 

Chinchillidae

 

 

 

Cincillà

 

Chinchilla spp. (I) (gli esemplari delle forme addomesticate non sono soggetti al presente regolamento)

 

 

Cincillà

Cuniculidae

 

 

 

Paca

 

 

 

Cuniculus paca (III Honduras)

Paca

Dasyproctidae

 

 

 

Aguti punteggiato

 

 

 

Dasyprocta punctata (III Honduras)

Aguti punteggiato

Erethizontidae

 

 

 

Istrici del nuovo mondo

 

 

 

Sphiggurus mexicanus (III Honduras)

Coendu messicano

 

 

 

Sphiggurus spinosus (III Uruguay)

Coendu spinoso

Hystricidae

 

 

 

Istrici del vecchio mondo

 

Hystrix cristata

 

 

Istrice crestata del Nord Africa

Muridae

 

 

 

Topi, ratti

 

 

Leporillus conditor (II)

 

Leporillo costruttore

 

 

Pseudomys fieldi (II)

 

Falso topo della baia di Shark

 

 

Xeromys myoides (II)

 

Falso ratto d’acqua

 

 

Zyzomys pedunculatus (II)

 

Ratto delle rocce dell’Australia centrale

Sciuridae

 

 

 

Scoiattoli terricoli, scoiattoli arboricoli

 

 

Cynomys mexicanus (II)

 

Cane di prateria del Messico

 

 

 

Marmota caudata (III India)

Marmotta dalla coda lunga

 

 

 

Marmota himalayana (III India)

Marmotta dell’Himalaya

 

 

Ratufa spp. (II)

 

Scoiattoli giganti

SCANDENTIA

 

 

 

 

 

 

SCANDENTIA spp. (II)

 

Tupaie

SIRENIA

 

 

 

 

Dugongidae

 

 

 

Dugongo

 

Dugong dugon (I)

 

 

Dugongo

Trichechidae

 

 

 

Manati o Lamantini

 

Trichechus inunguis (I)

 

 

 

 

Trichechus manatus (I)

 

 

 

 

Trichechus senegalensis (I)

 

 

 

AVES

 

 

 

Uccelli

ANSERIFORMES

 

 

 

 

Anatidae

 

 

 

Anatre, oche, cigni ecc.

 

Anas aucklandica (I)

 

 

Anatra delle Auckland

 

 

Anas bernieri (II)

 

Anatra di Bernier del Madagascar

 

Anas chlorotis (I)

 

 

Alzavola bruna

 

 

Anas formosa (II)

 

Alzavola asiatica

 

Anas laysanensis (I)

 

 

Germano di Laysan

 

Anas nesiotis (I)

 

 

Anatra dell’Isola di Campbell

 

Anas querquedula

 

 

Marzaiola

 

Asarcornis scutulata (I)

 

 

Anatra della Malesia

 

Aythya innotata

 

 

Moriglione del Madagascar

 

Aythya nyroca

 

 

Moretta tabaccata

 

 

Branta canadensis leucopareia (II)

 

Oca delle Aleutine

 

Branta ruficollis (II)

 

 

Oca dal collo rosso

 

Branta sandvicensis (I)

 

 

Oca delle Hawaii

 

 

Coscoroba coscoroba (II)

 

Cigno coscoroba

 

 

Cygnus melancoryphus (II)

 

Cigno dal collo nero

 

 

Dendrocygna arborea (II)

 

Dendrocigna di Cuba

 

 

 

Dendrocygna autumnalis (III Honduras)

Dendrocigna autunnale

 

 

 

Dendrocygna bicolor (III Honduras)

Dendrocigna fulva

 

Mergus octosetaceus

 

 

Smergo del Brasile

 

Oxyura leucocephala (II)

 

 

Gobbo rugginoso

 

Rhodonessa caryophyllacea (I)

 

 

Anatra dalla testa rosa

 

 

Sarkidiornis melanotos (II)

 

Anatra dal corno

 

Tadorna cristata

 

 

Casarca crestata

APODIFORMES

 

 

 

 

Trochilidae

 

 

 

Uccelli mosca o colibrì

 

 

Trochilidae spp. (II) (ad eccezione delle specie incluse nell’allegato A)

 

Uccelli mosca o colibrì

 

Glaucis dohrnii (I)

 

 

Eremita becco a uncino

CHARADRIIFORMES

 

 

 

 

Burhinidae

 

 

 

Occhioni

 

 

 

Burhinus bistriatus (III Guatemala)

Occhione bistriato

Laridae

 

 

 

Gabbiani, sterne

 

Larus relictus (I)

 

 

Gabbiano della Mongolia

Scolopacidae

 

 

 

Chiurli, pantane

 

Numenius borealis (I)

 

 

Chiurlo boreale

 

Numenius tenuirostris (I)

 

 

Chiurlottello

 

Tringa guttifer (I)

 

 

Pantana macchiata

CICONIIFORMES

 

 

 

 

Ardeidae

 

 

 

Garzette, aironi

 

Ardea alba

 

 

Airone bianco maggiore

 

Bubulcus ibis

 

 

Airone guardabuoi

 

Egretta garzetta

 

 

Garzetta

Balaenicipitidae

 

 

 

Becco a scarpa

 

 

Balaeniceps rex (II)

 

Becco a scarpa

Ciconiidae

 

 

 

Cicogne

 

Ciconia boyciana (I)

 

 

Cicogna dal becco nero

 

Ciconia nigra (II)

 

 

Cicogna nera

 

Ciconia stormi

 

 

Cicogna di Storm

 

Jabiru mycteria (I)

 

 

Jabiru

 

Leptoptilos dubius

 

 

Marabù maggiore asiatico

 

Mycteria cinerea (I)

 

 

Tantalo cinereo

Phoenicopteridae

 

 

 

Fenicotteri

 

 

Phoenicopteridae spp. (II) (ad eccezione delle specie incluse nell’allegato A)

 

Fenicotteri

 

Phoenicopterus roseus (II)

 

 

Fenicottero rosa

 

Phoenicopterus ruber (II)

 

 

Fenicottero rosso

Threskiornithidae

 

 

 

Ibis, spatole

 

 

Eudocimus ruber (II)

 

Ibis rosso

 

Geronticus calvus (II)

 

 

Ibis calvo

 

Geronticus eremita (I)

 

 

Ibis eremita

 

Nipponia nippon (I)

 

 

Ibis del Giappone

 

Platalea leucorodia (II)

 

 

Spatola

 

Pseudibis gigantea

 

 

Ibis gigante

COLUMBIFORMES

 

 

 

 

Columbidae

 

 

 

Colombi, piccioni

 

Caloenas nicobarica (I)

 

 

Colomba delle Nicobare

 

Claravis godefrida

 

 

Tortora barrata di porpora

 

Columba livia

 

 

Piccione selvatico

 

Ducula mindorensis (I)

 

 

Colomba imperiale di Mindoro

 

 

Gallicolumba luzonica (II)

 

Colomba pugnalata

 

 

Goura spp. (II)

 

Colombe coronate

 

Leptotila wellsi

 

 

Tortora di Granada

 

 

 

Nesoenas mayeri (III Mauritius)

Colomba rosata

 

Streptopelia turtur

 

 

Tortora selvatica

CORACIIFORMES

 

 

 

 

Bucerotidae

 

 

 

Buceri

 

 

Aceros spp. (II) (ad eccezione delle specie incluse nell’allegato A)

 

Buceri

 

Aceros nipalensis (I)

 

 

Bucero collorossiccio

 

 

Anorrhinus spp. (II)

 

Buceri

 

 

Anthracoceros spp. (II)

 

Buceri

 

 

Berenicornis spp. (II)

 

Buceri

 

 

Buceros spp. (II) (ad eccezione delle specie incluse nell’allegato A)

 

Buceri

 

Buceros bicornis (I)

 

 

Calao o bucero bicorne del Nord

 

 

Penelopides spp. (II)

 

Buceri

 

Rhinoplax vigil (I)

 

 

Calao o bucero dall’elmo

 

 

Rhyticeros spp. (II) (ad eccezione delle specie incluse nell’allegato A)

 

Buceri

 

Rhyticeros subruficollis (I)

 

 

Bucero tascaliscia

CUCULIFORMES

 

 

 

 

Musophagidae

 

 

 

Turachi

 

 

Tauraco spp. (II) (ad eccezione delle specie incluse nell’allegato A)

 

Turachi

 

Tauraco bannermani (II)

 

 

Turaco di Bannerman

FALCONIFORMES

 

 

 

Rapaci diurni (aquile, falconi, falchi, avvoltoi)

 

 

FALCONIFORMES spp. (II)

(ad eccezione delle specie incluse nell’allegato A e di una specie della famiglia Cathartidae inclusa nell’allegato C; le altre specie di questa famiglia non sono incluse negli allegati del presente regolamento; ad eccezione della Caracara lutosa che non è soggetta al presente regolamento)

 

Rapaci diurni

Accipitridae

 

 

 

Falchi, aquile

 

Accipiter brevipes (II)

 

 

Sparviere levantino

 

Accipiter gentilis (II)

 

 

Astore

 

Accipiter nisus (II)

 

 

Sparviere

 

Aegypius monachus (II)

 

 

Avvoltoio monaco

 

Aquila adalberti (I)

 

 

Aquila imperiale spagnola

 

Aquila chrysaetos (II)

 

 

Aquila reale

 

Aquila clanga (II)

 

 

Aquila anatraia maggiore

 

Aquila heliaca (I)

 

 

Aquila imperiale

 

Aquila pomarina (II)

 

 

Aquila anatraia minore

 

Buteo buteo (II)

 

 

Poiana

 

Buteo lagopus (II)

 

 

Poiana calzata

 

Buteo rufinus (II)

 

 

Poiana codabianca

 

Chondrohierax wilsonii (I)

 

 

Nibbio di Wilson o di Cuba

 

Circaetus gallicus (II)

 

 

Biancone

 

Circus aeruginosus (II)

 

 

Falco di palude

 

Circus cyaneus (II)

 

 

Albanella reale

 

Circus hudsonius (II)

 

 

Albanella americana

 

Circus macrourus (II)

 

 

Albanella pallida

 

Circus pygargus (II)

 

 

Albanella minore

 

Elanus caeruleus (II)

 

 

Nibbio bianco

 

Eutriorchis astur (II)

 

 

Aquila serpentaria del Madagascar

 

Gypaetus barbatus (II)

 

 

Gipeto

 

Gyps fulvus (II)

 

 

Grifone

 

Haliaeetus spp. (I/II) (Haliaeetus albicilla figura nell’appendice I; le altre specie figurano nell’appendice II)

 

 

Aquile di mare

 

Harpia harpyja (I)

 

 

Arpia

 

Hieraaetus fasciatus (II)

 

 

Aquila del Bonelli

 

Hieraaetus pennatus (II)

 

 

Aquila minore

 

Leucopternis occidentalis (II)

 

 

Poiana dorsogrigio

 

Milvus migrans (II) (ad eccezione di Milvus migrans lineatus che figura nell’allegato B)

 

 

Nibbio bruno

 

Milvus milvus (II)

 

 

Nibbio reale

 

Neophron percnopterus (II)

 

 

Capovaccaio

 

Pernis apivorus (II)

 

 

Falco pecchiaiolo

 

Pithecophaga jefferyi (I)

 

 

Aquila delle Filippine

Cathartidae

 

 

 

Avvoltoi del nuovo mondo

 

Gymnogyps californianus (I)

 

 

Condor della California

 

 

 

Sarcoramphus papa (III Honduras)

Avvoltoio papa

 

Vultur gryphus (I)

 

 

Condor delle Ande

Falconidae

 

 

 

Falchi

 

Falco araeus (I)

 

 

Gheppio delle Seychelles

 

Falco biarmicus (II)

 

 

Lanario

 

Falco cherrug (II)

 

 

Falco sacro

 

Falco columbarius (II)

 

 

Smeriglio

 

Falco eleonorae (II)

 

 

Falco della regina

 

Falco jugger (I)

 

 

Falco laggar

 

Falco naumanni (II)

 

 

Falco grillaio

 

Falco newtoni (I) (solo la popolazione delle Seychelles)

 

 

Gheppio dell’isola Aldabra

 

Falco peregrinus (I)

 

 

Falco pellegrino

 

Falco punctatus (I)

 

 

Gheppio delle Mauritius

 

Falco rusticolus (I)

 

 

Girfalco

 

Falco subbuteo (II)

 

 

Lodolaio

 

Falco tinnunculus (II)

 

 

Gheppio

 

Falco vespertinus (II)

 

 

Falco cuculo

Pandionidae

 

 

 

Falchi pescatori

 

Pandion haliaetus (II)

 

 

Falco pescatore

GALLIFORMES

 

 

 

 

Cracidae

 

 

 

 

 

Crax alberti (III Colombia)

 

 

Hocco dal becco blu

 

Crax blumenbachii (I)

 

 

Hocco dal becco rosso

 

 

 

Crax daubentoni (III Colombia)

Hocco dal becco giallo

 

 

Crax fasciolata

 

Hocco faccianuda

 

 

 

Crax globulosa (III Colombia)

Hocco dai bargigli

 

 

 

Crax rubra (III Colombia/Guatemala/Honduras)

Hocco globicero

 

Mitu mitu (I)

 

 

Miti o Hocco a becco di rasoio

 

Oreophasis derbianus (I)

 

 

Crace di Derby

 

 

 

Ortalis vetula (III Guatemala/Honduras)

Ciacialaca

 

 

 

Pauxi pauxi (III Colombia)

Crace dall’elmo

 

Penelope albipennis (I)

 

 

Penelope dalle ali bianche

 

 

 

Penelope purpurascens (III Honduras)

Penelope purpurea

 

 

 

Penelopina nigra (III Guatemala)

Ciacialaca nero del Guatemala

 

Pipile jacutinga (I)

 

 

Penelope dalla fronte nera

 

Pipile pipile (I)

 

 

Penelope di Trinidad

Megapodiidae

 

 

 

Megapodi

 

Macrocephalon maleo (I)

 

 

Maleo

Phasianidae

 

 

 

Galli cedroni, faraone, pernici, fagiani, tragopani

 

 

Argusianus argus (II)

 

Argo maggiore

 

Catreus wallichii (I)

 

 

Fagiano di Wallich

 

Colinus virginianus ridgwayi (I)

 

 

Colino della Virginia mascherato

 

Crossoptilon crossoptilon (I)

 

 

Fagiano orecchiuto bianco

 

Crossoptilon mantchuricum (I)

 

 

Fagiano orecchiuto bruno

 

 

Gallus sonneratii (II)

 

Gallo di Sonnerat o Gallo grigio

 

 

Ithaginis cruentus (II)

 

Fagiano insanguinato

 

Lophophorus impejanus (I)

 

 

Lofoforo splendido o dell’Himalaya

 

Lophophorus lhuysii (I)

 

 

Lofoforo di Huys

 

Lophophorus sclateri (I)

 

 

Lofoforo di Sclater

 

Lophura edwardsi (I)

 

 

Fagiano di Edwards

 

 

 

Lophura leucomelanos (III Pakistan)

Fagiano kalij

 

Lophura swinhoii (I)

 

 

Fagiano di Swinhoe o di Formosa

 

 

 

Meleagris ocellata (III Guatemala)

Tacchino ocellato

 

Odontophorus strophium

 

 

Colino dal collare

 

Ophrysia superciliosa

 

 

Quaglia dell’Himalaya

 

 

 

Pavo cristatus (III Pakistan)

Pavone comune o blu

 

 

Pavo muticus (II)

 

Pavone mutico o verde

 

 

Polyplectron bicalcaratum (II)

 

Speroniere chinqui o grigio

 

 

Polyplectron germaini (II)

 

Speroniere di Germain

 

 

Polyplectron malacense (II)

 

Speroniere malese o di Hardwicke

 

Polyplectron napoleonis (I)

 

 

Speroniere di Napoleone o Palawan

 

 

Polyplectron schleiermacheri (II)

 

Speroniere del Borneo

 

 

 

Pucrasia macrolopha (III Pakistan)

Fagiano koklass

 

Rheinardia ocellata (I)

 

 

Rainardo ocellato o argo crestato

 

Syrmaticus ellioti (I)

 

 

Fagiano di Elliot

 

Syrmaticus humiae (I)

 

 

Fagiano di Hume

 

Syrmaticus mikado (I)

 

 

Fagiano mikado

 

 

Syrmaticus reevesii (II)

 

Fagiano venerato o fagiano di Reeves

 

Tetraogallus caspius (I)

 

 

Tetraogallo del Caspio

 

Tetraogallus tibetanus (I)

 

 

Tetraogallo del Tibet

 

Tragopan blythii (I)

 

 

Tragopano di Blyth

 

Tragopan caboti (I)

 

 

Tragopano di Cabot

 

Tragopan melanocephalus (I)

 

 

Tragopano occidentale

 

 

 

Tragopan satyra (III Nepal)

Tragopano satiro

 

 

Tympanuchus cupido attwateri (II)

 

Tetraone di prateria di Attwater

GRUIFORMES

 

 

 

 

Gruidae

 

 

 

Gru

 

 

Gruidae spp. (II) (ad eccezione delle specie incluse nell’allegato A)

 

Gru

 

Antigone canadensis (I/II) (la specie figura nell’appendice II ma le sottospecie Antigone canadensis nesiotes e Antigone canadensis pulla figurano nell’appendice I)

 

 

Gru canadese

 

Antigone vipio (I)

 

 

Gru dal collo bianco

 

Balearica pavonina (I)

 

 

Gru coronata o gru pavonina

 

Grus americana (I)

 

 

Gru americana

 

Grus grus (II)

 

 

Gru comune

 

Grus japonensis (I)

 

 

Gru della Manciuria o del Giappone

 

Grus monacha (I)

 

 

Gru monaca

 

Grus nigricollis (I)

 

 

Gru dal collo nero

 

Leucogeranus leucogeranus (I)

 

 

Gru bianca asiatica

Otididae

 

 

 

Otarde

 

 

Otididae spp. (II) (ad eccezione delle specie incluse nell’allegato A)

 

Otarde

 

Ardeotis nigriceps (I)

 

 

Grande otarda dell’India

 

Chlamydotis macqueenii (I)

 

 

Ubara asiatica

 

Chlamydotis undulata (I)

 

 

Ubara

 

Houbaropsis bengalensis (I)

 

 

Otarda del Bengala

 

Otis tarda (II)

 

 

Otarda comune

 

Sypheotides indicus (II)

 

 

Otarda minore indiana

 

Tetrax tetrax (II)

 

 

Gallina prataiola

Rallidae

 

 

 

Folaghe, ralli

 

Hypotaenidia sylvestris (I)

 

 

Rallo di Lord Howe

Rhynochetidae

 

 

 

Kagu

 

Rhynochetos jubatus (I)

 

 

Kagu

PASSERIFORMES

 

 

 

 

Alaudidae

 

 

 

Allodole

 

 

 

Alauda arvensis (III Ucraina) (popolazione dell’Ucraina)

Allodola

 

 

 

Galerida cristata (III Ucraina) (popolazione dell’Ucraina)

Cappellaccia

 

 

 

Lullula arborea (III Ucraina) (popolazione dell’Ucraina)

Tottavilla

 

 

 

Melanocorypha calandra (III Ucraina) (popolazione dell’Ucraina)

Calandra

Atrichornithidae

 

 

 

Atricornitidi

 

Atrichornis clamosus (I)

 

 

Uccello dei cespugli rumoroso

Cotingidae

 

 

 

Cotinga

 

 

 

Cephalopterus ornatus (III Colombia)

Uccello parasole amazzonico

 

 

 

Cephalopterus penduliger (III Colombia)

Uccello parasole occidentale

 

Cotinga maculata (I)

 

 

Cotinga macchiata

 

 

Rupicola spp. (II)

 

Galletti di roccia

 

Xipholena atropurpurea (I)

 

 

Cotinga dalle ali bianche

Emberizidae

 

 

 

Emberizidi, cardinali, tangara

 

 

 

Emberiza citrinella (III Ucraina) (popolazione dell’Ucraina)

Zigolo giallo

 

 

 

Emberiza hortulana (III Ucraina) (popolazione dell’Ucraina)

Ortolano

 

 

Gubernatrix cristata (II)

 

Cardinale verde

 

 

 

Melopyrrha nigra (III Cuba)

 

 

 

Paroaria capitata (II)

 

Cardinale a becco giallo

 

 

Paroaria coronata (II)

 

Cardinale dal ciuffo rosso

 

 

Tangara fastuosa (II)

 

Tangara settecolori

 

 

 

Tiaris canorus (III Cuba)

 

Estrildidae

 

 

 

Estrildidi

 

 

Amandava formosa (II)

 

Bengalino verde

 

 

Lonchura fuscata

 

Padda di Timor

 

 

Lonchura oryzivora (II)

 

Padda

 

 

Poephila cincta cincta (II)

 

Diamante a bavetta

Fringillidae

 

 

 

Cardellini, canarini

 

 

 

Carduelis cannabina (III Ucraina) (popolazione dell’Ucraina)

Fanello

 

 

 

Carduelis carduelis (III Ucraina) (popolazione dell’Ucraina)

Cardellino

 

Carduelis cucullata (I)

 

 

Cardinalino rosso del Venezuela

 

 

 

Carduelis flammea (III Ucraina) (popolazione dell’Ucraina)

Organetto

 

 

 

Carduelis hornemanni (III Ucraina) (popolazione dell’Ucraina)

Organetto artico

 

 

 

Carduelis spinus (III Ucraina) (popolazione dell’Ucraina)

Lucherino

 

 

Carduelis yarrellii (II)

 

Cardellino di Yarrell

 

 

 

Carpodacus erythrinus (III Ucraina) (popolazione dell’Ucraina)

Ciuffolotto scarlatto

 

 

 

Loxia curvirostra (III Ucraina) (popolazione dell’Ucraina)

Crociere comune

 

 

 

Pyrrhula pyrrhula (III Ucraina) (popolazione dell’Ucraina)

Ciuffolotto

 

 

 

Serinus serinus (III Ucraina) (popolazione dell’Ucraina)

Verzellino

Hirundinidae

 

 

 

Irundinidi

 

Pseudochelidon sirintarae (I)

 

 

Rondine dagli occhiali

Icteridae

 

 

 

Itteridi

 

Xanthopsar flavus (I)

 

 

Ittero a cappuccio zafferano

Meliphagidae

 

 

 

Melifagi

 

 

Lichenostomus melanops cassidix (II)

 

Melifago dall’elmo

Muscicapidae

 

 

 

Pigliamosche, garruli ecc.

 

Acrocephalus rodericanus (III Mauritius)

 

 

Cannaiola dell’Isola Rodriguez

 

 

Copsychus malabaricus (II)

 

Shama groppabianca

 

 

Cyornis ruckii (II)

 

Niltava di Rueck

 

 

Dasyornis broadbenti litoralis (II)

 

Uccello di macchia castano

 

 

Dasyornis longirostris (II)

 

Uccello di macchia occidentale o beccoriccio occidentale

 

 

 

Erithacus rubecula (III Ucraina) (popolazione dell’Ucraina)

Pettirosso

 

 

 

Ficedula parva (III Ucraina) (popolazione dell’Ucraina)

Pigliamosche pettirosso

 

 

Garrulax canorus (II)

 

Garrulo canoro

 

 

Garrulax taewanus (II)

 

 

 

 

 

Hippolais icterina (III Ucraina) (popolazione dell’Ucraina)

Canapino maggiore

 

 

Leiothrix argentauris (II)

 

Usignolo orecchie argentate o Mesia guanceargento

 

 

Leiothrix lutea (II)

 

Usignolo del Giappone

 

 

Liocichla omeiensis (II)

 

Liocicla del monte Omei

 

 

 

Luscinia svecica (III Ucraina) (popolazione dell’Ucraina)

Pettazzurro

 

 

 

Luscinia luscinia (III Ucraina) (popolazione dell’Ucraina)

Usignolo maggiore

 

 

 

Luscinia megarhynchos (III Ucraina) (popolazione dell’Ucraina)

Usignolo comune

 

 

 

Monticola saxatilis (III Ucraina) (popolazione dell’Ucraina)

Codirossone

 

Picathartes gymnocephalus (I)

 

 

Picatarte testa nuda

 

Picathartes oreas (I)

 

 

Picatarte collogrigio

 

 

 

Sylvia atricapilla (III Ucraina) (popolazione dell’Ucraina)

Capinera

 

 

 

Sylvia borin (III Ucraina) (popolazione dell’Ucraina)

Beccafico

 

 

 

Sylvia curruca (III Ucraina) (popolazione dell’Ucraina)

Bigiarella

 

 

 

Sylvia nisoria (III Ucraina) (popolazione dell’Ucraina)

Bigia padovana

 

 

 

Terpsiphone bourbonnensis (III Mauritius)

Pigliamosche del paradiso delle Mascarene

 

 

 

Turdus merula (III Ucraina) (popolazione dell’Ucraina)

Merlo

 

 

 

Turdus philomelos (III Ucraina) (popolazione dell’Ucraina)

Tordo bottaccio

Oriolidae

 

 

 

Oriolidi

 

 

 

Oriolus oriolus (III Ucraina) (popolazione dell’Ucraina)

Rigogolo

Paradisaeidae

 

 

 

Uccelli del paradiso

 

 

Paradisaeidae spp. (II)

 

Uccelli del paradiso

Paridae

 

 

 

Paridi

 

 

 

Parus ater (III Ucraina) (popolazione dell’Ucraina)

Cincia mora

Pittidae

 

 

 

Pitte

 

 

Pitta guajana (II)

 

Pitta barrata settentrionale

 

Pitta gurneyi (I)

 

 

Pitta di Gurney o dal petto nero

 

Pitta kochi (I)

 

 

Pitta di Koch

 

 

Pitta nympha (II)

 

Pitta bengalese del Giappone

Pycnonotidae

 

 

 

Bulbul

 

Pycnonotus zeylanicus (I) (questa inclusione entrerà in vigore il 25 novembre 2023)

Pycnonotus zeylanicus (II) (fino al 24 novembre 2023)

 

Bulbul corona di paglia

Sturnidae

 

 

 

Maine, gracule

 

 

Gracula religiosa (II)

 

Gracula religiosa

 

Leucopsar rothschildi (I)

 

 

Maina di Rothschild

Troglodytidae

 

 

 

Trogloditidi

 

 

 

Troglodytes troglodytes (III Ucraina) (popolazione dell’Ucraina)

Cincia mora

Zosteropidae

 

 

 

Zosteropidi o uccelli dagli occhiali

 

Zosterops albogularis (I)

 

 

Occhialino pettobianco

PELECANIFORMES

 

 

 

 

Fregatidae

 

 

 

Fregate

 

Fregata andrewsi (I)

 

 

Fregata di Andrews

Pelecanidae

 

 

 

Pellicani

 

Pelecanus crispus (I)

 

 

Pellicano riccio

Sulidae

 

 

 

Sule

 

Papasula abbotti (I)

 

 

Sula di Abbott

PICIFORMES

 

 

 

 

Capitonidae

 

 

 

Barbuti

 

 

 

Semnornis ramphastinus (III Colombia)

Barbuto tucanetto

Picidae

 

 

 

Picchi

 

Dryocopus javensis richardsi (I)

 

 

Picchio nero dal ventre bianco di Corea

Ramphastidae

 

 

 

Tucani

 

 

 

Baillonius bailloni (III Argentina)

Tucanetto zafferano

 

 

Pteroglossus aracari (II)

 

Aracari collonero

 

 

 

Pteroglossus castanotis (III Argentina)

Aracari orecchiecastane

 

 

Pteroglossus viridis (II)

 

Aracari verde

 

 

 

Ramphastos dicolorus (III Argentina)

Tucano bicolore

 

 

Ramphastos sulfuratus (II)

 

Tucano solforato

 

 

Ramphastos toco (II)

 

Tucano toco

 

 

Ramphastos tucanus (II)

 

Tucano beccorosso

 

 

Ramphastos vitellinus (II)

 

Tucano beccoscanalato

 

 

 

Selenidera maculirostris (III Argentina)

Tucanetto beccomaculato

PODICIPEDIFORMES

 

 

 

 

Podicipedidae

 

 

 

Podilimbi

 

Podilymbus gigas (I)

 

 

Podilimbo gigante

PROCELLARIIFORMES

 

 

 

 

Diomedeidae

 

 

 

Albatri

 

 

Phoebastria albatrus (II)

 

Albatro codacorta

PSITTACIFORMES

 

 

 

Cacatua, lori, are, parocchetti, pappagalli ecc.

 

 

PSITTACIFORMES spp. (II)

(ad eccezione delle specie incluse nell’allegato A e ad eccezione di Agapornis roseicollis, Melopsittacus undulatus, Nymphicus hollandicus e Psittacula krameri, che non figurano negli allegati del presente regolamento)

 

Pappagalli

Cacatuidae

 

 

 

Cacatua

 

Cacatua goffiniana (I)

 

 

Cacatua di Goffin

 

Cacatua haematuropygia (I)

 

 

Cacatua ventre rosso

 

Cacatua moluccensis (I)

 

 

Cacatua delle Molucche

 

Cacatua sulphurea (I)

 

 

Cacatua ciuffogiallo

 

Probosciger aterrimus (I)

 

 

Cacatua delle palme

Loriidae