ISSN 1725-258X

Gazzetta ufficiale

dell’Unione europea

L 87

European flag  

Edizione in lingua italiana

Legislazione

52o anno
31 marzo 2009


Sommario

 

I   Atti adottati a norma dei trattati CE/Euratom la cui pubblicazione è obbligatoria

pagina

 

 

REGOLAMENTI

 

*

Regolamento (CE) n. 216/2009 del Parlamento europeo e del Consiglio, dell'11 marzo 2009, relativo alla trasmissione di statistiche sulle catture nominali da parte degli Stati membri con attività di pesca in zone diverse dall'Atlantico settentrionale (rifusione)  ( 1 )

1

 

*

Regolamento (CE) n. 217/2009 del Parlamento europeo e del Consiglio, dell'11 marzo 2009, relativo alla trasmissione di statistiche sulle catture e l'attività degli Stati membri con attività di pesca nell'Atlantico nord-occidentale (rifusione)  ( 1 )

42

 

*

Regolamento (CE) n. 218/2009 del Parlamento europeo e del Consiglio, dell’11 marzo 2009, relativo alla trasmissione di statistiche sulle catture nominali da parte degli Stati membri con attività di pesca nell’Atlantico nord-orientale (rifusione)  ( 1 )

70

 

*

Regolamento (CE) n. 219/2009 del Parlamento europeo e del Consiglio, dell’11 marzo 2009, che adegua alla decisione 1999/468/CE del Consiglio determinati atti soggetti alla procedura di cui all’articolo 251 del trattato, per quanto riguarda la procedura di regolamentazione con controllo — Adeguamento alla procedura di regolamentazione con controllo — parte seconda

109

 

*

Regolamento (CE) n. 220/2009 del Parlamento europeo e del Consiglio, dell'11 marzo 2009, che modifica il regolamento (CE) n. 999/2001 recante disposizioni per la prevenzione, il controllo e la eradicazione di alcune encefalopatie spongiformi trasmissibili, per quanto riguarda le competenze di esecuzione conferite alla Commissione

155

 

*

Regolamento (CE) n. 221/2009 del Parlamento europeo e del Consiglio, dell'11 marzo 2009, che modifica il regolamento (CE) n. 2150/2002 relativo alle statistiche sui rifiuti per quanto riguarda le competenze di esecuzione conferite alla Commissione  ( 1 )

157

 

*

Regolamento (CE) n. 222/2009 del Parlamento europeo e del Consiglio, dell'11 marzo 2009, che modifica il regolamento (CE) n. 638/2004 relativo alle statistiche comunitarie degli scambi di beni tra Stati membri

160

 

*

Regolamento (CE) n. 223/2009 del Parlamento europeo e del Consiglio, dell’11 marzo 2009, relativo alle statistiche europee e che abroga il regolamento (CE, Euratom) n. 1101/2008 del Parlamento europeo e del Consiglio, relativo alla trasmissione all’Istituto statistico delle Comunità europee di dati statistici protetti dal segreto, il regolamento (CE) n. 322/97 del Consiglio, relativo alle statistiche comunitarie, e la decisione 89/382/CEE, Euratom del Consiglio, che istituisce un comitato del programma statistico delle Comunità europee  ( 2 )

164

 

 

Rettifiche

 

*

Rettifica del regolamento (CE) n. 1394/2007 del Parlamento europeo e del Consiglio, del 13 novembre 2007, sui medicinali per terapie avanzate recante modifica della direttiva 2001/83/CE e del regolamento (CE) n. 726/2004 (GU L 324 del 10.12.2007)

174

 


 

(1)   Testo rilevante ai fini del SEE

 

(2)   Testo rilevante ai fini del SEE e della Svizzera

IT

Gli atti i cui titoli sono stampati in caratteri chiari appartengono alla gestione corrente. Essi sono adottati nel quadro della politica agricola ed hanno generalmente una durata di validità limitata.

I titoli degli altri atti sono stampati in grassetto e preceduti da un asterisco.


I Atti adottati a norma dei trattati CE/Euratom la cui pubblicazione è obbligatoria

REGOLAMENTI

31.3.2009   

IT

Gazzetta ufficiale dell’Unione europea

L 87/1


REGOLAMENTO (CE) N. 216/2009 DEL PARLAMENTO EUROPEO E DEL CONSIGLIO

dell'11 marzo 2009

relativo alla trasmissione di statistiche sulle catture nominali da parte degli Stati membri con attività di pesca in zone diverse dall'Atlantico settentrionale (rifusione)

(Testo rilevante ai fini del SEE)

IL PARLAMENTO EUROPEO E IL CONSIGLIO DELL'UNIONE EUROPEA,

visto il trattato che istituisce la Comunità europea, in particolare l'articolo 285, paragrafo 1,

vista la proposta della Commissione,

deliberando secondo la procedura di cui all’articolo 251 del trattato (1),

considerando quanto segue:

(1)

Il regolamento (CE) n. 2597/95 del Consiglio, del 23 ottobre 1995, relativo alla trasmissione di statistiche sulle catture nominali da parte degli Stati membri con attività di pesca in zone diverse dall’Atlantico settentrionale (2), ha subito diverse e sostanziali modifiche (3). In occasione di nuove modifiche è opportuno, per un'esigenza di chiarezza, procedere alla rifusione del suddetto regolamento.

(2)

La Comunità europea ha acquistato la qualità di membro dell'Organizzazione delle Nazioni Unite per l'alimentazione e l'agricoltura (FAO).

(3)

Il protocollo stabilito tra il Consiglio dell'Unione europea e la Commissione delle Comunità europee prevede che la Commissione comunichi alla FAO i dati statistici richiesti.

(4)

Conformemente al principio della sussidiarietà, gli obiettivi dell'azione proposta possono essere raggiunti solo sulla base di un atto giuridico comunitario, in quanto solo la Commissione può coordinare la necessaria armonizzazione delle informazioni statistiche a livello comunitario, mentre la raccolta delle statistiche della pesca e l'infrastruttura necessaria per l'elaborazione e il controllo dell'attendibilità di tali statistiche sono in primo luogo responsabilità degli Stati membri.

(5)

Vari Stati membri hanno chiesto di poter trasmettere i dati in una forma o in un supporto diverso da quello specificato nell'allegato V del regolamento (che rappresenta l'equivalente dei questionari Statlant).

(6)

Le misure necessarie per l'esecuzione del presente regolamento dovrebbero essere adottate secondo la decisione 1999/468/CE del Consiglio, del 28 giugno 1999, recante modalità per l'esercizio delle competenze di esecuzione conferite alla Commissione (4).

(7)

In particolare, la Commissione dovrebbe avere il potere di adattare gli elenchi delle zone statistiche di pesca e relative suddivisioni e delle specie. Tali misure di portata generale e intese a modificare elementi non essenziali del presente regolamento, devono essere adottate secondo la procedura di regolamentazione con controllo di cui all'articolo 5 bis della decisione 1999/468/CE,

HANNO ADOTTATO IL PRESENTE REGOLAMENTO:

Articolo 1

Ogni Stato membro trasmette alla Commissione dati sulle catture nominali effettuate dalle navi registrate nello Stato membro o battenti bandiera dello Stato membro con attività di pesca in zone diverse dall'Atlantico settentrionale, conformemente a quanto stabilito dal regolamento (Euratom, CEE) n. 1588/90 del Consiglio, dell'11 giugno 1990, relativo alla trasmissione all'Istituto statistico delle Comunità europee di dati statistici protetti dal segreto (5).

I dati sulle catture nominali si riferiscono a tutti i prodotti ittici, a prescindere dalla loro forma, sbarcati o trasbordati in mare, escluso il pesce che, dopo la cattura, viene rigettato in mare, consumato a bordo o usato come esca. I dati sono rilevati in equivalente di peso vivo di tali sbarchi o trasbordi, con arrotondamento alla tonnellata più vicina.

Articolo 2

1.   I dati da trasmettere si riferiscono alle catture nominali effettuate in ciascuna delle zone principali di pesca e nelle loro suddivisioni elencate nell'allegato I, definite nell'allegato II e illustrate nell'allegato III. Per ciascuna delle zone principali di pesca sono richiesti dati per le specie elencate nell'allegato IV.

2.   I dati per ogni anno civile sono trasmessi entro sei mesi dalla fine dell'anno in questione.

3.   Qualora nel corso dell'anno civile le navi dello Stato membro di cui all'articolo 1 non abbiano effettuato catture in una zona principale di pesca, lo Stato membro ne informa la Commissione. Per l'attività di pesca svolta nelle zone principali di pesca, tuttavia, la trasmissione di dati è richiesta soltanto per le combinazioni di specie/suddivisioni per le quali sono state registrate catture nel periodo annuale considerato.

4.   I dati relativi alle catture di specie di minore importanza effettuate da uno Stato membro non devono necessariamente essere identificati individualmente nella trasmissione, ma possono essere riuniti in un'unica voce, purché il peso dei prodotti non superi il 5 % del totale annuo delle catture effettuate in quella zona principale di pesca.

5.   La Commissione può modificare gli elenchi delle zone statistiche di pesca e relative suddivisioni e delle specie.

Le misure intese a modificare elementi non essenziali del presente regolamento sono adottate secondo la procedura di regolamentazione con controllo di cui all'articolo 5, paragrafo 2.

Articolo 3

Salvo diverse disposizioni adottate nel quadro della politica comune della pesca, gli Stati membri sono autorizzati a utilizzare tecniche di campionamento per stabilire i dati sulle catture per quelle parti delle rispettive flotte pescherecce per le quali una rilevazione completa dei dati implicherebbe l'applicazione di procedure amministrative eccessivamente complesse. Gli Stati membri indicano, nella relazione presentata ai sensi dell'articolo 6, paragrafo 1, i metodi di campionamento adottati e la proporzione, rispetto al totale, dei dati calcolati con queste tecniche.

Articolo 4

Gli Stati membri adempiono gli obblighi di cui agli articoli 1 e 2 trasmettendo i dati su supporto magnetico, il cui formato figura nell'allegato V.

Gli Stati membri possono trasmettere i dati nel formato specificato nell'allegato VI.

Previo accordo della Commissione, gli Stati membri possono trasmettere i dati in una forma diversa o su un supporto diverso.

Articolo 5

1.   La Commissione è assistita dal comitato permanente di statistica agraria, istituito dalla decisione 72/279/CE del Consiglio (6), di seguito denominato «il comitato».

2.   Nei casi in cui è fatto riferimento al presente paragrafo, si applicano l'articolo 5 bis, paragrafi da 1 a 4, e l'articolo 7 della decisione 1999/468/CE, tenendo conto delle disposizioni dell'articolo 8 della stessa.

Articolo 6

1.   Entro il 14 novembre 1996 gli Stati membri trasmettono alla Commissione una relazione particolareggiata sui metodi con cui vengono desunti i dati sulle catture, nonché circa la rappresentatività e l'attendibilità dei dati medesimi. La Commissione redige una sintesi di tali relazioni, che sottopone all'esame del competente gruppo di lavoro del comitato.

2.   Gli Stati membri informano la Commissione delle eventuali modifiche alle informazioni di cui al paragrafo 1 entro tre mesi dalla loro introduzione.

3.   Le relazioni sui metodi, la disponibilità e l'attendibilità dei dati, di cui al paragrafo 1, nonché le altre questioni connesse all'applicazione del presente regolamento sono esaminate una volta all'anno in seno al competente gruppo di lavoro del comitato.

Articolo 7

1.   Il regolamento (CE) n. 2597/95 è abrogato.

2.   I riferimenti al regolamento abrogato si intendono fatti al presente regolamento e si leggono secondo la tavola di concordanza contenuta nell’allegato VIII.

Articolo 8

Il presente regolamento entra in vigore il ventesimo giorno successivo alla pubblicazione nella Gazzetta ufficiale dell’Unione europea.

Il presente regolamento è obbligatorio in tutti i suoi elementi e direttamente applicabile in ciascuno degli Stati membri.

Fatto a Strasburgo, addì 11 marzo 2009.

Per il Parlamento europeo

Il presidente

H.-G. PÖTTERING

Per il Consiglio

Il presidente

A. VONDRA


(1)  Parere del Parlamento europeo del 17 giugno 2008 (non ancora pubblicato nella Gazzetta ufficiale) e decisione del Consiglio del 26 febbraio 2009.

(2)  GU L 270 del 13.11.1995, pag. 1.

(3)  Cfr. allegato VII.

(4)  GU L 184 del 17.7.1999, pag. 23.

(5)  GU L 151 del 15.6.1990, pag. 1.

(6)  GU L 179 del 7.8.1972, pag. 1.


ALLEGATO I

ELENCO DELLE ZONE PRINCIPALI DI PESCA FAO E RELATIVE SUDDIVISIONI PER LE QUALI DEVONO ESSERE TRASMESSI DATI

(Le descrizioni delle aree e delle suddivisioni sono riportate nell'allegato II)

ATLANTICO CENTRO-ORIENTALE (Zona principale di pesca 34)

34.1.1

Divisione costa del Marocco

34.1.2

Divisione isole Canarie e Madera

34.1.3

Divisione costa del Sahara

34.2

Sottozona oceanica settentrionale

34.3.1

Divisione costa del Capo Verde

34.3.2

Divisione isole di Capo Verde

34.3.3

Divisione Sherbro

34.3.4

Divisione occidentale del Golfo di Guinea

34.3.5

Divisione centrale del Golfo di Guinea

34.3.6

Divisione meridionale del Golfo di Guinea

34.4.1

Divisione sud-occidentale del Golfo di Guinea

34.4.2

Divisione oceanica sud-occidentale

MEDITERRANEO E MAR NERO (Zona principale di pesca 37)

37.1.1

Divisione isole Baleari

37.1.2

Divisione Golfo del Leone

37.1.3

Divisione Sardegna

37.2.1

Divisione Mare Adriatico

37.2.2

Divisione Mar Ionio

37.3.1

Divisione Mare Egeo

37.3.2

Divisione Levante

37.4.1

Divisione Mar di Marmara

37.4.2

Divisione Mar Nero

37.4.3

Divisione Mar di Azov

ATLANTICO SUD-OCCIDENTALE (Zona principale di pesca 41)

41.1.1

Divisione amazzonica

41.1.2

Divisione Natal

41.1.3

Divisione Salvador

41.1.4

Divisione oceanica settentrionale

41.2.1

Divisione Santos

41.2.2

Divisione Rio Grande

41.2.3

Divisione Pratense

41.2.4

Divisione oceanica centrale

41.3.1

Divisione Patagonia settentrionale

41.3.2

Divisione Patagonia meridionale

41.3.3

Divisione oceanica meridionale

ATLANTICO SUD-ORIENTALE (Zona principale di pesca 47)

47.1.1

Divisione Capo Palmeirinhas

47.1.2

Divisione Capo Salinas

47.1.3

Divisione Cunene

47.1.4

Divisione Capo Cross

47.1.5

Divisione fiume Orange

47.1.6

Divisione Capo di Buona Speranza

47.2.1

Divisione Agulhas centrale

47.2.2

Divisione Agulhas orientale

47.3

Sottozona oceanica meridionale

47.4

Sottozona Tristan da Cunha

47.5

Sottozona S. Elena e Ascensione

OCEANO INDIANO OCCIDENTALE (Zona principale di pesca 51)

51.1

Sottozona Mar Rosso

51.2

Sottozona Golfo

51.3

Sottozona Mar Arabico occidentale

51.4

Sottozona Mar Arabico orientale, Laccadive e Sri Lanka

51.5

Sottozona Somalia, Kenya e Tanzania

51.6

Sottozona Madagascar e canale del Mozambico

51.7

Sottozona oceanica

51.8.1

Divisione Marion-Edward

51.8.2

Divisione Zambesi


ALLEGATO II

ATLANTICO CENTRO-ORIENTALE (Zona principale di pesca 34)

L'allegato III A mostra le delimitazioni, le sottozone, divisioni e sottodivisioni dell'Atlantico centro-orientale [Zona principale di pesca 34 (Atlantico centro-orientale)]. Qui di seguito viene invece riportata la descrizione della zona, delle sottozone, delle divisioni e delle sottodivisioni. L'Atlantico centro-orientale comprende le acque dell'Atlantico delimitate da una linea tracciata come segue:

parte da un punto del livello massimo dell'alta marea dell'Africa settentrionale, situato a 5o36′ longitudine ovest, e prosegue consecutivamente nelle seguenti direzioni: verso sud-ovest, seguendo il livello massimo dell'alta marea lungo questa costa, fino a un punto situato sulla Ponta do Padrão (6o04′36″ latitudine sud e 12o19′48″ longitudine est); verso nord-ovest, lungo una linea lossodromica, fino a un punto situato a 6o00′ latitudine sud e 12o00′ longitudine est; verso ovest, passando per il punto situato a 6o00′ latitudine sud, fino a 20o00′ longitudine ovest; verso nord fino all'equatore; verso ovest fino a 30o00′ longitudine ovest; verso nord fino a 5o00′ latitudine nord; verso ovest fino a 40o00′ longitudine ovest; verso nord fino a 36o00′ latitudine nord; verso est fino a Punta Marroqui, situata a 5o36′ longitudine ovest, e infine verso sud fino al punto di partenza sulla costa africana.

L'Atlantico centro-orientale è suddiviso come segue:

Sottozona costiera settentrionale (Sottozona 34.1)

a)   Divisione costa del Marocco (Divisione 34.1.1)

Le acque comprese tra 36o00′ e 26o00′ latitudine nord e che si trovano a est di una linea che parte dal punto situato a 36o00′ latitudine nord e prosegue consecutivamente nelle seguenti direzioni: verso sud, passando per il punto situato a 13o00′ longitudine ovest, fino a 29o00′ latitudine nord; verso sud-ovest, lungo una linea lossodromica, fino al punto situato a 26o00′ latitudine nord e 16o00′ longitudine ovest.

b)   Isole Canarie e Madera (Divisione 34.1.2)

Le acque comprese tra 36o00′ e 26o00′ latitudine nord e tra 20o00′ longitudine ovest e una linea che parte da 36o00′ latitudine nord, passando per il punto situato a 13o00′ longitudine ovest, fino a 29o00′ latitudine nord e prosegue, lungo una linea lossodromica, fino al punto situato a 26o00′ latitudine nord e 16o00′ longitudine ovest.

c)   Divisione costa del Sahara (Divisione 34.1.3)

Le acque comprese tra 26o00′ e 19o00′ latitudine nord e che si trovano a est di 20o00′ longitudine ovest.

Sottozona oceanica settentrionale (Sottozona 34.2)

Le acque comprese tra 36o00′ e 20o00′ latitudine nord e tra 40o00′ e 20o00′ longitudine ovest.

Sottozona costiera sud (Sottozona 34.3)

a)   Divisione costa del Capo Verde (Divisione 34.3.1)

Le acque comprese tra 19o00′ e 9o00′ latitudine nord e che si trovano a est di 20o00′ longitudine ovest.

b)   Divisione isole di Capo Verde (Divisione 34.3.2)

Le acque comprese tra 20o00′ e 10o00′ latitudine nord e tra 30o00′ e 20o00′ longitudine ovest.

c)   Divisione Sherbro (Divisione 34.3.3)

Le acque comprese tra 9o00′ latitudine nord e l'equatore e tra 20o00′ e 8o00′ longitudine ovest.

d)   Divisione occidentale del Golfo di Guinea (Divisione 34.3.4)

Le acque situate a nord dell'equatore e tra 8o00′ longitudine ovest e 3o00′ longitudine est.

e)   Divisione centrale del golfo di Guinea (Divisione 34.3.5)

Le acque situate a nord dell'equatore e a est di 3o00′ longitudine est.

f)   Divisione meridionale del Golfo di Guinea (Divisione 34.3.6)

Le acque comprese tra l'equatore e 6o00′ latitudine sud e che si trovano a est di 3o00′ longitudine est. Questa divisione comprende anche le acque della foce del Congo situate a sud di 6o00′ latitudine sud e delimitate da una linea che parte da un punto della Ponta do Padrão (6o04′36″ latitudine sud e 12o19′48″ longitudine est) e che prosegue consecutivamente nelle seguenti direzioni: verso nord-ovest, lungo una linea lossodromica, fino al punto situato a 6o00′ latitudine sud e 12o00′ longitudine est; verso est, passando per il punto situato a 6o00′ latitudine sud, fino alla costa africana e quindi lungo la costa africana fino al punto di partenza a Ponta do Padrão.

Sottozona oceanica meridionale (Sottozona 34.4)

a)   Divisione sud-occidentale Golfo di Guinea (Divisione 34.4.1)

Le acque comprese tra l'equatore e 6o00′ latitudine sud e tra 20o00′ longitudine ovest e 3o00′ longitudine est.

b)   Divisione oceanica sud-occidentale (Divisione 34.4.2)

Le acque comprese tra 20o00′ e 5o00′ latitudine nord e tra 40o00′ e 30o00′ longitudine ovest; le acque comprese tra 10o00′ latitudine nord e l'equatore e tra 30o00′ e 20o00′ longitudine ovest.

MEDITERRANEO E MAR NERO (Zona principale di pesca 37)

L'allegato III B mostra le delimitazioni, le sottozone e le divisioni del Mediterraneo e del Mar Nero (Zona principale di pesca 37). Qui di seguito viene invece riportata la descrizione dell'area e delle relative sottodivisioni.

L'area statistica del Mediterraneo e del Mar Nero comprende tutte le acque marine del: a) Mar Mediterraneo; b) Mar di Marmara; c) Mar Nero e d) Mar di Azov. Le acque marine includono le acque salmastre lagunari e tutte le altre zone dove predominano pesci o altri organismi di origine marina. I limiti occidentali e sud-orientali sono definiti come segue:

a)

Limite occidentale. Una linea che va verso sud, passando per il punto situato a 5o36′ longitudine ovest, da Punta Marroqui fino alla costa africana.

b)

Limite sud-orientale. L'imboccatura settentrionale (Mediterraneo) del Canale di Suez.

SOTTOZONE E DIVISIONI DELL'AREA STATISTICA DEL MAR MEDITERRANEO

Il Mediterraneo occidentale (Sottozona 37.1) comprende le seguenti divisioni:

a)   Baleari (Divisione 37.1.1)

Le acque del Mediterraneo occidentale delimitate da una linea che parte dalla costa africana e precisamente dalla frontiera algerino/tunisina e che prosegue consecutivamente nelle seguenti direzioni: verso nord fino a 38o00′ latitudine nord; verso ovest fino a 8o00′ longitudine est; verso nord fino al 41o20′ latitudine nord; verso ovest, lungo una linea lossodromica fino alla costa continentale situata all'estremità orientale della frontiera tra Francia e Spagna; seguendo la costa spagnola, fino a Punta Marroqui; verso sud, lungo il 5o36′ longitudine ovest, fino alla costa africana; verso est, seguendo la costa africana, fino al punto di partenza.

b)   Golfo del Leone (Divisione 37.1.2)

Le acque del Mar Mediterraneo nord-occidentale delimitate da una linea che parte dalla costa continentale dell'estremità orientale della frontiera tra Francia e Spagna e che prosegue consecutivamente nelle seguenti direzioni: verso est, lungo una linea lossodromica, fino a 8o00′ longitudine est e 41o20′ latitudine ovest; verso nord, lungo una linea lossodromica, fino alla costa continentale della frontiera franco-italiana; verso sud-ovest, seguendo la costa francese, fino al punto di partenza.

c)   Sardegna (Divisione 37.1.3)

Le acque del Mar Tirreno e le acque adiacenti limitate da una linea che parte dalla costa africana alla frontiera algerino/tunisina e prosegue consecutivamente nelle seguenti direzioni: verso nord fino a 38o00′ latitudine nord; verso ovest fino a 8o00′ longitudine est; verso nord fino a 41o20′ latitudine nord; verso nord, lungo una linea lossodromica, fino alla costa continentale della frontiera tra Francia e Italia; seguendo la costa italiana, fino a 38o00′ latitudine nord; verso est, passando per il punto situato a 38o00′ latitudine nord, fino alla costa della Sicilia; seguendo la costa settentrionale siciliana, fino a Trapani; lungo una linea lossodromica, fino a Capo Bon; verso ovest, seguendo la costa tunisina, fino al punto di partenza.

Il Mediterraneo centrale (Sottozona 37.2) comprende le seguenti divisioni:

a)   Mar Adriatico (Divisione 37.2.1)

Le acque del Mar Adriatico a nord della linea che parte dalla frontiera tra l'Albania e il Montenegro sulla costa orientale del Mar Adriatico e prosegue verso ovest, fino alla Testa del Gargano sulla costa italiana.

b)   Mar Ionio (Divisione 37.2.2)

Le acque del Mediterraneo centrale e le acque adiacenti delimitate da una linea che parte da 25o00′ longitudine est sulla costa dell'Africa settentrionale e che prosegue consecutivamente nelle seguenti direzioni: verso nord fino a 34o00′ latitudine nord; verso ovest fino a 23o00′ longitudine est; verso nord fino alla costa della Grecia; seguendo la costa occidentale greca e la costa albanese, fino alla frontiera tra l'Albania e il Montenegro; verso ovest fino alla Testa del Gargano sulla costa italiana; seguendo la costa italiana, fino a 38o00′ latitudine nord; verso ovest, lungo 38o00′ latitudine nord, fino alla costa della Sicilia; seguendo la costa settentrionale della Sicilia, fino a Trapani; da Trapani, lungo una linea lossodromica, fino a Capo Bon; verso est, seguendo la costa settentrionale dell'Africa, fino al punto di partenza.

Il Mediterraneo orientale (Sottozona 37.3) comprende le seguenti divisioni:

a)   Mar Egeo (Divisione 37.3.1)

Le acque del Mar Egeo e le acque adiacenti delimitate da una linea che parte dalla costa meridionale della Grecia a 23o00′ longitudine est e che prosegue consecutivamente nelle seguenti direzioni: verso sud fino a 34o00′ latitudine nord; verso est fino a 29o00′ longitudine est; verso nord fino alla costa della Turchia; seguendo la costa occidentale turca, fino a Kumkale; da Kumkale, lungo una linea lossodromica, fino a Capo Helles; seguendo la costa turca e greca, fino al punto di partenza.

b)   Levante (Divisione 37.3.2)

Le acque del Mar Mediterraneo a est di una linea che parte dalla costa settentrionale dell'Africa a 25o00′ longitudine est e prosegue consecutivamente nelle seguenti direzioni: verso nord fino a 34o00′ latitudine nord; verso est fino a 29o00′ longitudine est; verso nord fino alla costa turca; seguendo la costa della Turchia e di altri paesi del Mediterraneo orientale, fino al punto di partenza.

Il Mar Nero (Sottozona 37.4) comprende le seguenti divisioni:

a)   Mar di Marmara (Divisione 37.4.1)

Le acque del Mar di Marmara delimitate a ovest da una linea che parte da Capo Helles e che va fino a Kumkale, all'imbocco dei Dardanelli e a est da una linea che parte da Kumdere e passa per il Bosforo.

b)   Mar Nero (Divisione 37.4.2)

Le acque del Mar Nero e le acque adiacenti delimitate a sud-ovest da una linea che parte da Kumdere e passa per il Bosforo e a nord-est da una linea che parte da Punto Takil, sulla penisola di Kerch, e va fino a Punto Panagija, sulla penisola di Taman.

c)   Mar di Azov (Divisione 37.4.3)

Le acque del Mar di Azov situate a nord di una linea che passa per l'imboccatura meridionale dello Stretto di Kerch. Questa parte da Punto Takil, situato a 45o06′N e 36o27′E, sulla penisola di Kerch, e passa per lo stretto fino ad arrivare a Punto Panagija, situato a 45o08′N e 36o38′E della penisola di Taman.

ATLANTICO SUD-OCCIDENTALE (Zona principale di pesca 41)

L'allegato III C mostra le delimitazioni e le sottodivisioni dell'Atlantico sud-occidentale (Zona principale di pesca 41).

Qui di seguito viene invece riportata la descrizione delle zone in questione.

L'Atlantico sud-occidentale (Zona principale di pesca 41) comprende le acque delimitate da una linea che parte dalla costa dell'America meridionale, lungo il parallelo situato a 5o00′ latitudine nord, fino al meridiano situato a 30o00′ longitudine ovest e prosegue consecutivamente nelle seguenti direzioni: verso sud fino all'equatore; verso est fino al meridiano situato a 20o00′ longitudine ovest; verso sud fino al parallelo situato a 50o00′ latitudine sud; verso ovest fino al meridiano situato a 50o00′ longitudine ovest; verso sud fino al parallelo situato a 60o00′ latitudine sud; verso ovest fino al meridiano situato a 67o16′ longitudine ovest; verso nord fino al punto situato a 56o22′S e 67o16′O; verso est, lungo una linea che passa per il punto situato a 56o22′S, fino al punto situato a 65o43′O; quindi la linea incontra i punti situati a 55o22′S e 65o43′O, 55o11′S e 66o04′O, 55o07′S e 66o25′O; verso nord, lungo la costa dell'America meridionale, fino al punto di partenza.

L'Atlantico sud-occidentale è suddiviso nelle seguenti sottozone:

Divisione amazzonica (Divisione 41.1.1)

Tutte le acque delimitate da una linea che ha inizio dalla costa dell'America meridionale a 5o00′ latitudine nord e prosegue lungo questo parallelo fino a incontrare il meridiano situato a 40o00′ longitudine ovest; dopo di che prosegue consecutivamente nelle seguenti direzioni: verso sud fino al punto in cui il meridiano incrocia la costa del Brasile; verso nord-ovest, lungo la costa dell'America meridionale, fino al punto di partenza.

Divisione Natal (Divisione 41.1.2)

Le acque delimitate da una linea, diretta verso nord, che ha inizio dalla costa brasiliana e prosegue lungo il meridiano situato a 40o00′ longitudine ovest, fino a incontrare l'equatore; dopo di che prosegue consecutivamente nelle seguenti direzioni: verso est, lungo l'equatore, fino al meridiano, situato a 32o00′O; verso sud fino al parallelo situato a 10o00′ latitudine sud; verso ovest fino al punto in cui il parallelo situato a 10o00′S incontra la costa dell'America meridionale; verso nord, lungo la costa dell'America meridionale, fino al punto di partenza.

Divisione Salvador (Divisione 41.1.3)

Le acque delimitate da una linea, diretta verso est, che ha inizio dalla costa dell'America meridionale a 10o00′ latitudine sud e prosegue fino a incontrare il meridiano situato a 35o00′ longitudine ovest; dopo di che prosegue consecutivamente nelle seguenti direzioni: verso sud fino al parallelo situato a 20o00′ latitudine sud; verso ovest, lungo il parallelo, fino alla costa dell'America meridionale; verso nord, lungo la costa dell'America meridionale, fino al punto di partenza.

Divisione oceanica settentrionale (Divisione 41.1.4)

Le acque delimitate da una linea diretta a est, da 5o00′N e 40o00′O, fino al meridiano situato a 30o00′ longitudine ovest e prosegue consecutivamente nelle seguenti direzioni: verso sud fino all'equatore; verso est fino al meridiano situato a 20o00′ longitudine ovest; verso sud fino al parallelo a 20o00′ latitudine sud; verso ovest fino al meridiano a 35o00′ longitudine ovest; verso nord fino al parallelo a 10o00′ latitudine sud; verso est fino al meridiano situato a 32o00′ longitudine ovest; verso nord fino all'equatore; verso ovest fino al meridiano situato a 40o00′ longitudine ovest; verso nord fino al punto di partenza.

Divisione Santos (Divisione 41.2.1)

Le acque delimitate da una linea, diretta a est, dalla costa dell'America meridionale a 20o00′ latitudine sud, fino ad incontrare il meridiano situato a 39o00′ longitudine ovest e prosegue consecutivamente nelle seguenti direzioni: verso sud fino al parallelo situato a 29o00′ latitudine sud; verso ovest, lungo il parallelo, fino alla costa dell'America meridionale; verso nord, lungo la costa dell'America meridionale, fino al punto di partenza.

Divisione Rio Grande (Divisione 41.2.2)

Le acque delimitate da una linea diretta a est, dalla costa dell'America meridionale a 29o00′ latitudine sud, fino ad incontrare il meridiano situato a 45o00′ longitudine ovest e prosegue consecutivamente nelle seguenti direzioni: verso sud fino al parallelo situato a 34o00′ latitudine sud; verso ovest, lungo il parallelo, fino alla costa dell'America meridionale; verso nord, lungo la costa dell'America meridionale, fino al punto di partenza.

Divisione Platense (Divisione 41.2.3)

Le acque delimitate da una linea, diretta a est, dalla costa dell'America meridionale a 34o00′ latitudine sud, fino ad incontrare il meridiano a 50o00′ longitudine ovest e prosegue consecutivamente nelle seguenti direzioni: verso sud fino al parallelo a 40o00′ latitudine sud; verso ovest, lungo il parallelo, fino alla costa dell'America meridionale; verso nord, lungo la costa dell'America meridionale, fino al punto di partenza.

Divisione oceanica centrale (Divisione 41.2.4)

Le acque delimitate da una linea, diretta a est, che parte dal punto situato a 20o00′S e 39o00′O e arriva fino al meridiano situato a 20o00′ longitudine ovest; dopo di che prosegue consecutivamente nelle seguenti direzioni: verso sud fino al parallelo situato a 40o00′ latitudine sud; verso ovest fino al meridiano situato a 50o00′ longitudine ovest; verso nord fino al parallelo situato a 34o00′ latitudine sud; verso est fino al meridiano situato a 45o00′ longitudine ovest; verso nord fino al parallelo situato a 29o00′ latitudine sud; verso est fino al meridiano situato a 39o00′ longitudine ovest; verso nord fino al punto di partenza.

Divisione Patagonia settentrionale (Divisione 41.3.1)

Le acque delimitate da una linea, diretta verso est, che parte dalla costa dell'America meridionale a 40o00′ latitudine sud, fino a incontrare il meridiano che si trova a 50o00′ longitudine ovest, e prosegue consecutivamente nelle seguenti direzioni: verso sud fino al parallelo a 48o00′ latitudine sud; verso ovest, lungo il parallelo, fino alla costa dell'America meridionale; verso nord, lungo la costa dell'America meridionale, fino al punto di partenza.

Divisione Patagonia meridionale (Divisione 41.3.2)

Le acque delimitate da una linea, diretta verso est, che parte dalla costa dell'America meridionale a 48o00′ latitudine sud, fino a incontrare il meridiano situato a 50o00′ longitudine ovest, e prosegue consecutivamente nelle seguenti direzioni: verso sud fino al parallelo a 60o00′ latitudine sud; verso ovest, lungo il parallelo, fino al meridiano a 67o16′ longitudine ovest; verso nord fino al punto situato a 56o22′S e 67o16′O; quindi, seguendo una linea lossodromica, incrocia i punti situati a 56o22′S e 65o43′O, 55o22′S e 65o43′O, 55o11′S, 66o04′O, 55o07′S e 66o25′O, quindi verso nord, lungo la costa dell'America meridionale, fino al punto di partenza.

Divisione oceanica meridionale (Divisione 41.3.3)

Le acque delimitate da una linea, diretta verso est, che parte dal punto situato a 40o00′S e 50o00′O, fino al meridiano situato a 20o00′ longitudine ovest, e prosegue consecutivamente nelle seguenti direzioni: verso sud fino al parallelo 50o00′ latitudine sud; verso nord fino al punto di partenza.

ATLANTICO SUD-ORIENTALE (Zona principale di pesca 47)

L'allegato III D mostra le delimitazioni e le suddivisioni dell'Atlantico sud-orientale. Qui di seguito viene invece riportata la descrizione della zona coperta dalla convenzione ICSEAF:

L'Atlantico sud-orientale (Zona principale di pesca 47) comprende le acque delimitate da una linea che parte dal punto situato a 6o04′36″ latitudine sud e 12o19′48″ longitudine est e prosegue consecutivamente nelle seguenti direzioni: verso nord-ovest, lungo una linea lossodromica, fino al punto in cui il meridiano situato a 12o longitudine est incontra il parallelo situato a 6o latitudine sud; verso ovest, lungo il parallelo, fino al meridiano situato a 20o longitudine ovest; verso sud, lungo il meridiano, fino al parallelo situato a 50o latitudine sud; verso est, lungo il parallelo, fino al meridiano situato a 30o longitudine est; verso nord, lungo il meridiano, fino alla costa dell'Africa continentale; verso ovest, lungo la costa, fino al punto di partenza.

L'Atlantico sud-orientale (Zona principale di pesca 47) è suddiviso come segue:

Sottozona costiera occidentale (Sottozona 47.1)

a)   Divisione Capo Palmeirinhas (Divisione 47.1.1)

Le acque comprese tra 6o00′ e 10o00′ latitudine sud e che si trovano a est di 10o00′ longitudine est. Dalla presente divisione sono escluse le acque della foce del Congo, e cioè le acque che si trovano a nord-est della linea tracciata da Ponta do Padrão (6o04′36″S e 12o19′48″E) fino al punto situato a 6o00′S e 12o00′E.

b)   Divisione Capo Salinas (Divisione 47.1.2)

Le acque comprese tra 10o00′ e 15o00′ latitudine sud e che si trovano a est di 10o00′ longitudine est.

c)   Divisione Cunene (Divisione 47.1.3)

Le acque comprese tra 15o00′ e 20o00′ latitudine sud e che si trovano a est di 10o00′ longitudine est.

d)   Divisione Capo Cross (Divisione 47.1.4)

Le acque comprese tra 20o00′ e 25o00′ latitudine sud e che si trovano a est di 10o00′ longitudine est.

e)   Divisione fiume Orange (Divisione 47.1.5)

Le acque comprese tra 25o00′ e 30o00′ latitudine sud e che si trovano a est di 10o00′ longitudine est.

f)   Divisione Capo di Buona Speranza (Divisione 47.1.6)

Le acque comprese tra 30o00′ e 40o00′ latitudine sud e tra 10o00′ e 20o00′ longitudine est.

Sottozona costiera Agulhas (Sottozona 47.2)

a)   Divisione Agulhas centrale (Divisione 47.2.1)

Le acque che si trovano a nord di 40o00′ latitudine sud e tra 20o00′ e 25o00′ longitudine est.

b)   Divisione Agulhas orientale (Divisione 47.2.2)

Le acque che si trovano a nord di 40o00′ latitudine sud e tra 25o00′ e 30o00′ longitudine est.

Sottozona oceanica meridionale (Sottozona 47.3)

Le acque comprese tra 40o00′ e 50o00′ latitudine sud e tra 10o00′ e 30o00′ longitudine est.

Sottozona Tristan da Cunha (Sottozona 47.4)

Le acque comprese tra 20o00′ e 50o00′ latitudine sud e tra 20o00′ e 10o00′ longitudine est.

Sottozona S. Elena e Ascensione (Sottozona 47.5)

Le acque comprese tra 6o00′ e 20o00′ latitudine sud e tra 20o00′ longitudine ovest e 10o00′ longitudine est.

OCEANO INDIANO OCCIDENTALE (Zona principale di pesca 51)

L'Oceano Indiano occidentale comprende in generale:

a)

il Mar Rosso

b)

il Golfo di Aden

c)

il golfo tra la costa dell'Iran e la penisola arabica

d)

il Mar Arabico

e)

la parte dell'Oceano Indiano, compreso il Canale del Mozambico, tra i meridiani 30o00′E e 80o00′E e che si trova a nord della linea di convergenza con l'Antartico; comprende inoltre le acque circondanti lo Sri Lanka.

L'allegato III E mostra le delimitazioni e le sottodivisioni dell'Oceano Indiano occidentale (Zona principale di pesca 51).

L'Oceano Indiano occidentale ha i seguenti confini:

il confine con il Mar Mediterraneo: l'imboccatura settentrionale del Canale di Suez,

il confine marittimo occidentale: una linea che parte dalla costa africana orientale, a 30o00′ longitudine est e prosegue verso sud, fino a 45o00′ latitudine sud,

il confine marittimo orientale: una linea lossodromica che parte dalla costa sud-orientale dell'India (Punta Calimere) e prosegue consecutivamente nelle seguenti direzioni: verso nord-est fino a incontrare il punto situato a 82o00′ longitudine est e 11o00′ latitudine nord; verso est fino al meridiano 85o00′E; verso sud fino al parallelo 3o00′N; verso ovest fino al meridiano 80o00′E; verso sud fino al parallelo 45o00′S,

il confine meridionale: una linea che parte da 30o00′ longitudine est e prosegue, lungo il parallelo 45o00′S, fino a 80o00′ longitudine est.

L'Oceano Indiano occidentale è suddiviso come segue:

Sottozona Mar Rosso (Sottozona 51.1)

Limite settentrionale: l'imboccatura settentrionale del Canale di Suez,

limite meridionale: una linea lossodromica che parte dalla frontiera tra l'Etiopia e la Repubblica di Gibuti, sulla costa africana, e prosegue attraverso l'imbocco del Mar Rosso, fino alla frontiera tra l'ex Repubblica araba dello Yemen e l'ex Repubblica democratica popolare dello Yemen, sulla penisola arabica.

Sottozona Golfo (Sottozona 51.2)

L'imbocco del Golfo è chiuso da una linea che parte dalla punta settentrionale del Ra's Musandam e prosegue verso est, fino alla costa dell'Iran.

Sottozona Mar Arabico occidentale (Sottozona 51.3)

Il confine orientale e meridionale è costituito da una linea che parte dalla frontiera tra Iran e Pakistan, sulla costa dell'Asia, e prosegue consecutivamente nelle seguenti direzioni: verso sud fino al parallelo 20o00′N; verso est fino al meridiano 65o00′E; verso sud fino al parallelo 10o00′N; verso ovest fino alla costa africana. Gli altri confini marittimi sono costituiti dai confini in comune con le sottozone 51.1 e 51.2 (vedi sopra).

Sottozona Mar Arabico orientale, Laccadive e Sri Lanka (Sottozona 51.4)

La delimitazione marittima è costituita da una linea che parte dalla costa dell'Asia, alla frontiera tra Iran e Pakistan, e prosegue consecutivamente nelle seguenti direzioni: verso sud fino al parallelo 20o00′N; verso est fino al meridiano 65o00′E; verso sud fino al parallelo 10o00′S; verso est fino al meridiano 80o00′E; verso nord fino al parallelo 3o00′N; verso est fino al meridiano 85o00′E; verso nord fino al parallelo 11o00′N; verso ovest fino al meridiano 82o00′E; verso sud-ovest, lungo una linea lossodromica, fino alla costa sud-orientale dell'India.

Sottozona Somalia, Kenya e Tanzania (Sottozona 51.5)

Una linea che parte dalla costa della Somalia, a 10o00′N, e prosegue consecutivamente nelle seguenti direzioni: verso est fino al meridiano 65o00′E; verso sud fino al parallelo 10o00′S; verso ovest fino al meridiano 45o00′E; verso sud fino al parallelo 10o28′ latitudine sud; verso ovest fino alla costa orientale dell'Africa, tra Ras Mwambo (a nord) e Mwambo Village (a sud).

Sottozona Madagascar e Canale del Mozambico (Sottozona 51.6)

Una linea che parte dalla costa orientale dell'Africa, tra Ras Mwambo (a nord) e Mwambo Village (a sud) a 10o28′ latitudine sud e prosegue consecutivamente nelle seguenti direzioni: verso est fino al meridiano 45o00′E; verso nord fino al parallelo 10o00′S; verso est fino al meridiano 55o00′E; verso sud fino al parallelo 30o00′S; verso ovest fino al meridiano 40o00′E; verso nord fino alla costa del Mozambico.

Sottozona oceanica (Oceano Indiano occidentale) (Sottozona 51.7)

Una linea che parte dal punto situato a 10o00′ latitudine sud e 55o00′ longitudine est e prosegue consecutivamente nelle seguenti direzioni: verso est fino al meridiano 80o00′E; verso sud fino al parallelo 45o00′S; verso ovest fino al meridiano 40o00′E; verso nord fino al parallelo 30o00′S; verso est fino al meridiano 55o00′E; verso nord fino al punto di partenza sul parallelo 10o00′S.

Sottozona Mozambico (Sottozona 51.8)

La sottozona comprende le acque a nord del parallelo 45o00′S e tra i meridiani 30o00′E e 40o00′E. Questa è, inoltre, ulteriormente suddivisa in due divisioni.

Divisione Marion-Edward (Divisione 51.8.1)

Le acque comprese tra i paralleli 40o00′S e 50o00′S e tra i meridiani 30o00′E e 40o00′E.

Divisione Zambesi (Divisione 51.8.2)

Le acque a nord del parallelo 40o00′S e comprese tra i meridiani 30o00′E e 40o00′E.


ALLEGATO III

A: OCEANO ATLANTICO CENTRO-ORIENTALE (Zona principale di pesca 34)

Image

B: MAR MEDITERRANEO E MAR NERO (Zona principale di pesca 37)

Image

C: OCEANO ATLANTICO SUD-OCCIDENTALE (Zona principale di pesca 41)

Image

D: OCEANO ATLANTICO SUD-ORIENTALE (Zona principale di pesca 47)

Image

E: OCEANO INDIANO OCCIDENTALE (Zona principale di pesca 51)

Image


ALLEGATO IV

ELENCO DELLE SPECIE PER LE QUALI I DATI DEVONO ESSERE PRESENTATI RELATIVAMENTE A OGNI ZONA PRINCIPALE DI PESCA

Le specie elencate di seguito sono quelle per le quali le statistiche ufficiali riportano le catture. Gli Stati membri sono tenuti a fornire dati per ciascuna delle specie identificate, ove disponibili. Qualora singole specie non possano essere individuate, i dati devono essere aggregati e presentati alla voce con il massimo grado di dettaglio possibile.

Nota

:

«n.i.a.» = «non indicato altrove».

ATLANTICO CENTRO-ORIENTALE (Zona principale di pesca 34)

Nome italiano

Codice a tre lettere

Nome scientifico

Nome inglese

Anguilla

ELE

Anguilla anguilla

European eel

Alose n.i.a.

SHZ

Alosa spp.

Shads n.e.i.

Ilissa africana

ILI

Ilisha africana

West African ilisha

Pleuronettiformi n.i.a.

FLX

Pleuronectiformes

Flatfishes n.e.i.

Botidi

LEF

Bothidae

Lefteye flounders

Sogliola

SOL

Solea solea

Common sole

Sogliola cuneata

CET

Dicologoglossa cuneata

Wedge (= Senegal) sole

Soleidi n.i.a.

SOX

Soleidae

Soles n.e.i.

Cinoglossidi n.i.a.

TOX

Cynoglossidae

Tonguefishes n.e.i.

Rombo giallo

MEG

Lepidorhombus whiffiagonis

Megrim

Rombi gialli n.i.a.

LEZ

Lepidorhombus spp.

Megrims n.e.i.

Musdea bianca

GFB

Phycis blennoides

Greater forkbeard

Busbana francese

BIB

Trisopterus luscus

Pouting (= Bib)

Melù

WHB

Micromesistius poutassou

Blue whiting (= Poutassou)

Nasello

HKE

Merluccius merluccius

European hake

Merluzzo senegalese

HKM

Merluccius senegalensis

Senegalese hake

Naselli n.i.a.

HKX

Merluccius spp.

Hakes n.e.i.

Gadiformi n.i.a.

GAD

Gadiformes

Gadiformes n.e.i.

Pescigatto di mare n.i.a.

CAX

Ariidee

Sea catfishes n.e.i.

Grongo

COE

Conger conger

European conger

Gronghi n.i.a.

COX

Congridae

Conger eels n.e.i.

Pesce trombetta

SNS

Macrorhamphosus scolopax

Slender snipefish

Berici

ALF

Beryx spp.

Alfonsinos

Pesce San Pietro

JOD

Zeus faber

John Dory

San Pietro d'America

JOS

Zenopsis conchifer

Silvery John Dory

Pesci tamburo

BOR

Caproidae

Boar fishes

Perciformi abissali n.i.a.

DPX

Perciformes

Demersal percomorphs n.e.i.

Cernia mediterranea

GPD

Epinephelus marginatus

Dusky grouper

Cernia bianca

GPW

Epinephelus aeneus

White grouper

Cernie n.i.a.

GPX

Epinephelus spp.

Groupers n.e.i.

Cernia di fondale

WRF

Polyprion americanus

Wreckfish

Serranidi n.i.a.

BSX

Serranidae

Groupers, seabasses n.e.i.

Spigola macchiata

SPU

Dicentrarchus punctatus

Spotted seabass

Spigola

BSS

Dicentrarchus labrax

Seabass

Catalufe n.i.a.

BIG

Priacanthus spp.

Bigeyes n.e.i.

Re di triglie n.i.a.

APO

Apogonidee

Cardinal fishes n.e.i.

Tili

TIS

Branchiostegidae

Tilefishes

Emelittidi

EMT

Emmelichthyidae

Bonnetmouths, rubyfishes, etc.

Lutiani n.i.a.

SNA

Lutjanus spp.

Snappers n.e.i.

Lutianidi n.i.a.

SNX

Lutjanidae

Snappers, iobfishes, n.e.i.

Pesce burro

GBR

Plectorhinchus mediterraneus

Rubberlip grunt

Grugnolo

BGR

Pomadasys incisus

Bastard grunt

Grugnolo

BUR

Pomadasys jubelini

Sompat grunt

Otoperca

GRB

Brachydeuterus auritus

Bigeye grunt

Emulidi n.i.a.

GRX

Haemulidae (= Pomedasyidae)

Grunts, sweetlips, n.e.i.

Corvine

DRU

Sciaena spp.

Drums

Ombrina

COB

Umbrina cirrosa

Shi drum (= Corb)

Bocca d'oro

MGR

Argyrosomus regius

Meagre

Corvina tonda

DRS

Pteroscion peli

Boe drum

Ombrina

CKL

Pseudotolithus brachygnatus

Law croaker

Ombrina bianca

PSS

Pseudotolithus senegalensis

Cassava croaker

Ombrina

PSE

Pseudotolithus elongatus

Bobo croaker

Ombrine

CKW

Pseudotolithus spp.

West African croakers

Scienidi n.i.a.

CDX

Sciaenidae

Croakers, drums n.e.i.

Occhialone

SBR

Pagellus bogaraveo

Red (= Blackspot) seabream

Pagello fragolino

PAC

Pagellus erythrinus

Common pandora

Pagello mafrone

SBA

Pagellus acarne

Axillary seabream

Pagello rosso

PAR

PagelIus bellottii

Red pandora

Pagelli n.i.a.

PAX

Pagellus spp.

Pandoras n.e.i.

Saraghi n.i.a.

SRG

Diplodus spp.

Sargo breams, n.e.i.

Dentice occhione

DEL

Dentex macrophthalmus

Large-eye dentex

Dentice

DEC

Dentex dentex

Common dentex

Dentice atlantico

DEA

Dentex angolensis

Angolan dentex

Dentice congolese

DNC

Dentex congoensis

Congo dentex

Dentici n.i.a.

DEX

Dentex spp.

Dentex n.e.i.

Tanuta

BRB

Spondyliosoma cantharus

Black seabream

Occhiata

SBS

Oblada melanura

Saddled seabream

Pagro

BSC

Sparus caeruleostictus

Bluespotted seabream

Pagro mediterraneo

RPG

Pagrus pagrus

Red porgy

Orata

SBG

Sparus aurata

Gilthead seabream

Pagri n.i.a.

SBP

Pagrus spp.

Pargo breams, n.e.i.

Boga

BOG

Boops boops

Bogue

Sparidi n.i.a.

SBX

Sparidae

Porgies, seabreams, n.e.i.

Mennola

PIC

Spicara spp.

Picarels

Triglia

MUX

Mullus spp.

Surmullets (= Red mullets)

Triglia dentata

GOA

Pseudopeneus prayensis

West African goatfish

Triglie n.i.a.

MUM

Mullidae

Goatfishes, red mullets n.e.i.

Drepana

SIC

Drepane africana

African sicklefish

Efipide

SPA

Ephippidae

Spadefishes

Percidi n.i.a.

PRC

Percoidei

Percoids n.e.i.

Brotola

BRD

Brotula barbata

Bearded brotula

Pesce chirurgo

SUR

Acanthuridae

Surgeonfishes

Caponi n.i.a.

GUX

Triglidae

Gurnards, searobins n.e.i.

Balistide

TRI

Balistidae

Triggerfishes, durgons

Rana pescatrice

MON

Lophius piscatorius

Angler (= Monk)

Rane pescatrici n.i.a.

ANF

Lophiidae

Anglerfishes n.e.i.

Aguglie n.i.a.

BEN

Belonidae

Needlefishes, n.e.i.

Pesci volanti n.i.a.

FLY

Exocoetidae

Flying fishes n.e.i.

Barracuda

BAR

Sphyraena spp.

Barracudas

Cefalo

MUF

Mugil cephalus

Flathead grey mullet

Gran capitano

TGA

Polydactylus quadrifilis

Giant African threadfin

Capitano minore

GAL

Galeoides decadactylus

Lesser African threadfin

Capitano reale

PET

Pentanemus quinquarius

Royal threadfin

Capitani n.i.a.

THF

Polynemidae

Threadfins, tasselfishes n.e.i.

Perciformi pelagici n.i.a.

PPX

Perciformes

Pelagic percomorphs n.e.i.

Pesce serra

BLU

Pomatomus saltatrix

Bluefish

Cobia

CBA

Rachycentron canadum

Cobia

Suro

HOM

Trachurus trachurus

Atlantic horse mackerel

Suri

JAX

Trachurus spp.

Jack and horse mackerels n.e.i.

Sugarotti

SDX

Decapterus spp.

Scads

Carango cavallo

CVJ

Caranx hippos

Crevalle jack

Carango ronco

HMY

Caranx rhonchus

False scad

Carangi n.i.a.

TRE

Caranx spp.

Jacks, crevalles n.e.i.

Carango piatto

LUK

Selene dorsalis

Lookdown fish

Lecce

POX

Trachinotus spp.

Pompanos

Ricciola

AMX

Seriola spp.

Amberjacks n.e.i.

Leccia

LEE

Lichia amia

Leerfish (= Garrick)

BUA

Chloroscombrus chrysurus

Atlantic bumper

Lampuga

DOL

Coryphaena hippurus

Common dolphinfish

Fieto

BLB

Stromateus fiatola

Blue butterfish

Fieti, pampi argentei

BUX

Stromateidae

Butterfishes, silver pomfrets

Tarpone

BOF

Albula vulpes

Bonefish

Alaccia, sardinella d'Africa

SAA

SardineIla aurita

Round sardinella

Alaccia

SAE

Sardinella maderensis

Madeiran sardinella

Alacce

SIX

Sardinella spp.

Sardinellas

Alaccia larga

BOA

Ethmalosa fimbriata

Bonga shad

Sardina

PIL

Sardina pilchardus

European pilchard (sardine)

Acciuga

ANE

Engraulis encrasicolus

European anchovy

Clupeidi n.i.a.

CLU

Clupeoidei

Clupeoids n.e.i.

Palamita

BON

Sarda sarda

Atlantic bonito

Palamita bianca

BOP

Orcynopsis unicolor

Plain bonito

Waho

WAH

Acanthocybium solandri

Wahoo

Maccarello reale di Guinea

MAW

Scomberomorus tritor

West African Spanish mackerel

Tombarelli, bisi

FRZ

Auxis thazard, Auxis rochei

Frigate and bullet tunas

Tonno rosso

BFT

Thunnus thynnus

Northern bluefin tuna

Tonno bianco, alalunga

ALB

Thunnus allunga

Albacore

Tonno albacora

YFT

Thunnus albacares

Yellowfin tuna

Tonno obeso

BET

Thunnus obesus

Big eye tuna

Tonni n.i.a.

TUN

Thunnini

Tunas n.e.i.

Pesci sega

SAW

Pristidae

Sawfishes

Pesce vela atlantico

SAI

Istiophorus albicans

Atlantic sailfish

Marlin azzurro

BUM

Makaira nigricans

Atlantic blue marlin

Marlin bianco

WHM

Tetrepturus albidus

Atlantic white marlin

Pesci vela

BIL

Istiopboridae

Marlins, sailfishes, spearfishes

Pesce spada

SWO

Xiphias gladius

Swordfish

Scombroidei

TUX

Scombroidei

Tuna-like fishes n.e.i.

Pesce coltello

LHT

Trichiurus lepturus

Largehead hairtail

Pesce sciabola

SFS

Lepidopus caudatus

Silver scabbardfish

Pesce sciabola nero

BSF

Aphanopus carbo

Black scabbardfish

Pesci sciabola, n.i.a.

CUT

Trichiuridae

Hairtails, cutlassfishes, n.e.i.

Sgombro

MAS

Scomber japonicus

Chub mackerel

Sgombro

MAC

Scomber scombrus

Atlantic mackerel

Maccarelli «scomber» n.i.a.

MAZ

Scomber spp.

Scomber mackerels n.e.i.

Scombroidei n.i.a.

MKX

Scombroidei

Mackerel-like fishes n.e.i.

Squalo volpe

ALV

Alopias vulpinus

Thresher shark

Squalo volpe occhione

BTH

Alopias superciliosus

Big-eye thresher

Squali mako

MAK

Isurus spp.

Mako sharks

Verdesca

BSH

Prionace glauca

Blue shark

FAL

Carcharhinus falciformis

Silky shark

Pesce martello

SPZ

Sphyrna zygaena

Smooth hammerhead

Pesce martello

SPL

Sphyrna lewini

Scalloped hammerhead

Pesci martello, ecc., n.i.a.

SPY

Sphyrnidae

Hammerhead sharks, etc. n.e.i.

Zigrino

SCK

Dalatias licha

Kitefin shark

Pesci violino, ecc., n.i.a.

GTF

Rhinobatidae

Guitarfishes, etc. n.e.i.

Palombi

SDV

Mustelus spp.

Smoothhounds

Razze n.i.a.

SRX

Rajiformes

Skates and rays n.e.i.

Elasmobranchi n.i.a.

SKX

Elasmobranchii

Sharks, rays, skates, n.e.i.

Osteitti marini n.i.a.

MZZ

Osteichthyes

Marine fishes n.e.i.

Granchi di mare n.i.a.

CRA

Brachyura

Marine crabs n.e.i.

Aragoste n.i.a.

SLV

Panulirus spp.

Tropical spiny lobsters n.e.i.

Aragoste n.i.a.

CRW

Palinurus spp.

Palinurid spiny lobsters n.e.i.

Scampo

NEP

Nephrops norvegicus

Norway lobster

Astice

LBE

Homarus gammarus

European lobster

Mazzancolla

TGS

Melicertus kerathurus

Caramote prawn

Mazzancolla rosa

SOP

Farfantepenaeus notialis

Southern pink shrimp

Mazzancolle n.i.a.

PEN

Penaeus spp.

Penaeus shrimps n.e.i.

Gambero rosa mediterraneo

DPS

Parapenaeus longirostris

Deepwater rose shrimp

Gambero di Guinea

GUS

Parapenaeopsis atlantica

Guinea shrimp

Gambero rosso

SSH

Aristaeopsis edwardsiana

Scarlet shrimp

Palemonidi

PAL

Palaemonidae

Palaemonid shrimps

Gamberi diversi n.i.a.

DCP

Natantia

Natantian decapods n.e.i.

Crostacei marini n.i.a.

CRU

Crustacea

Marine crustaceans n.e.i.

Gastropodi n.i.a.

GAS

Gastropoda

Gastropods n.e.i.

Ostriche n.i.a.

OYC

Crassostrea spp.

Cupped oysters n.e.i.

Mitilidi n.i.a.

MSX

Mytilidae

Sea mussels n.e.i.

Cefalopodi n.i.a.

CEP

Cephalopoda

Cephalopods n.e.i.

Seppia

CTC

Sepia officinalis

Common cuttlefish

Seppie, seppiole

CTL

Sepiidae, Sepiolidae

Cuttlefishes, bobtail squids

Calamaro

SQC

Loligo spp.

Common squids

Polpo di scoglio

OCC

Octopus vulgaris

Common octopus

Ottopodi

OCT

Octopodidae

Octopuses

Loliginidi n.i.a.

SQU

Loliginidae, Ommastrephidae

Squids n.e.i.

Molluschi marini n.i.a.

MOL

Mollusco

Marine molluscs n.e.i.

Testuggini marine n.i.a.

TTX

Testudinata

Marine turtles n.e.i.


MAR MEDITERRANEO E MAR NERO (Zona principale di pesca 37)

Nome italiano

Codice a tre lettere

Nome scientifico

Nome inglese

Storioni n.i.a.

STU

Acipenseridae

Sturgeons n.e.i.

Anguilla

ELE

Anguilla anguilla

European eel

Alosa del Mar Nero

SHC

Alosa pontica

Pontic shad

Alose n.i.a.

SHD

Alosa spp.

Shads n.e.i.

Papalina del Caspio

CLA

Clupeonella cultriventris

Azov tyulka

Pleuronettiformi n.i.a.

FLX

Pleuronectiformes

Flatfishes n.e.i.

Passera di mare

PLE

Pleuronectes platessa

European plaice

Passera pianuzza

FLE

Platichthys flesus

European flounder

Sogliola

SOL

Solea isolea

Common sole

Sogliole n.i.a.

SOO

Solea spp.

Soles n.e.i.

Rombo giallo

MEG

Lepidorhombus whiffiagonis

Megrim

Rombi gialli n.i.a.

LEZ

Lepidorhombus spp.

Megrims n.e.i.

Rombo chiodato

TUR

Psetta maxima

Turbot

Rombo chiodato del Mar Nero

TUB

Psetta maeotica

Black Sea turbot

Musdea bianca

GFB

Phycis blennoides

Greater forkbeard

Merluzzo capellano

POD

Trisopterus minutus

Poor cod

Busbana francese

BIB

Trisopterus luscus

Pouting (= Bib)

Melù

WHB

Micromesistius poutassou

Blue whiting (= Poutassou)

Merlano

WHG

Merlangius merlangus

Whiting

Nasello

HKE

Merluccius merluccius

European hake

Gadiformi n.i.a.

GAD

Gadiformes

Gadiformes n.e.i.

Argentine

ARG

Argentina spp.

Argentines

Pesce ramarro orientale

LIB

Saurida undosquamis

Brushtooth lizardfish

Pesci ramarro n.i.a.

LIX

Synodontidae

Lizardfishes n.e.i.

Grongo

COE

Conger conger

European conger

Gronghi n.i.a.

COX

Congridae

Conger eels n.e.i.

Pesce San Pietro

JOD

Zeus faber

John Dory

Perciformi abissali n.i.a.

DPX

Perciformes

Demersal percomorphs n.e.i.

Cernia mediterranea

GPD

Epinephelus marginatus

Dusky grouper

Cernia bianca

GPW

Epinephelus aeneus

White grouper

Cernie n.i.a.

GPX

Epinephelus spp.

Groupers n.e.i.

Cernia di fondale

WRF

Polyprion americanus

Wreckfish

Perchia

CBR

Serranus cabrilla

Comber

Serranidi n.i.a.

BSX

Serranidae

Groupers, seabasses n.e.i.

Spigola

BSS

Dicentrarchus labrax

Seabass

Spigole

BSE

Dicentrarchus spp.

Seabasses

Pesce burro

GBR

Plectorhinchus mediterraneus

Rubberlip grunt

Corvine

DRU

Sciaena spp.

Drums

Ombrina

COB

Umbrina cirrosa

Shi drum (= Corb)

Bocca d'oro

MGR

Argyrosomus regius

Meagre

Scienidi n.i.a.

CDX

Sciaenidae

Croakers, drums n.e.i.

Occhialone

SBR

Pagellus bogaraveo

Red (= Blackspot) seabream

Pagello fragolino

PAC

Pagellus erythrinus

Common pandora

Pagello mafrone

SBA

Pagellus acarne

Axillary seabream

Pagelli n.i.a.

PAX

Pagellus spp.

Pandoras n.e.i.

Sarago maggiore

SWA

Diplodus sargus

White seabream

Saraghi n.i.a.

SRG

Diplodus spp.

Sargo breams, n.e.i.

Dentice occhione

DEL

Dentex macrophthalmus

Large-eye dentex

Dentice mediterraneo

DEC

Dentex dentex

Common dentex

Dentici n.i.a.

DEX

Dentex spp.

Dentex n.e.i.

Tanuta

BRB

Spondyliosoma cantharus

Black seabream

Occhiata

SBS

Oblada melanura

Saddled sea bream

Pagro mediterraneo

RPG

Pagrus pagrus

Red porgy

Orata

SBG

Sparus aurata

Gilthead seabream

Pagri n.i.a.

SBP

Pagrus spp.

Pargo breams, n.e.i.

Boga

BOG

Boops boops

Bogue

Marmora

SSB

Lithognithus mormyrus

Sand steenbras

Salpa

SLM

Sarpa salpa

Salema (= Strepie)

Sparidi n.i.a.

SBX

Sparidae

Porgies, seabreams, n.e.i.

Mennola

BPI

Spicara maena

Blotched picarel

Mennole

PIC

Spicara spp.

Picarels

Triglia di scoglio

MUR

Mullius surmuletus

Red mullet

Triglia di fango

MUT

Mullus barbatus

Striped mullet

Triglie

MUX

Mullus spp.

Surmullets (= Red mullets)

Tracina drago

WEG

Trachinus draco

Greater weever

Percidi n.i.a.

PRC

Percoidei

Percoids n.e.i.

Cicerelli

SAN

Ammodytes spp.

Sandeels (= Sandlances)

Sigani

SPI

Siganus spp.

Spinefeet (= Rabbitfishes)

Ghiozzi

GOB

Gobius spp.

Atlantic gobies

Gobidi n.i.a.

GPA

Gobiidae

Gobies n.e.i.

Scorfani n.i.a.

SCO

Scorpaenidae

Scorpionfishes, n.e.i.

Cappone lira

GUN

Trigla lyra

Piper gurnard

Triglidi n.i.a.

GUX

Triglidae

Gurnards, searobins n.e.i.

Rana pescatrice

MON

Lophius piscatorius

Angler (= Monk)

Rane pescatrici n.i.a.

ANF

Lophiidae

Anglerfishes n.e.i.

Aguglia

GAR

Belone belone

Garfish

Barracuda

BAR

Sphyraena spp.

Barracudas

Cefalo

MUF

Mugil cephalus

Flathead grey mullet

Aterinidi

SIL

Atherinidae

Silversides (Sandsmelts)

Perciformi pelagici n.i.a.

PPX

Perciformes

Pelagic percomorphs n.e.i.

Pesce serra

BLU

Pomatomus saltatrix

Bluefish

Suro

HOM

Trachurus trachurus

Atlantic horse mackerel

Sugarello

HMM

Trachurus mediterraneus

Mediterranean horse mackerel

Suri n.i.a.

JAX

Trachurus spp.

Jack and horse mackerels n.e.i.

Carangi n.i.a.

TRE

Caranx spp.

Jacks, crevalles n.e.i.

Ricciola

AMB

Seriola dumerili

Greater amberjack

Ricciole n.i.a.

AMX

Seriola spp.

Amberjacks n.e.i.

Leccia

LEE

Lichia amia

Leerfish (= Garrick)

Carangidi n.i.a.

CGX

Carangidae

Carangids n.e.i.

Pesce castagna

POA

Brama brama

Atlantic pomfret

Lampuga

DOL

Coryphaena hippurus

Common dolphinfish

Alacce n.i.a.

SIX

Sardinella spp.

Sardinellas n.e.i.

Sardina

PIL

Sardina pilchardus

European pilchard (= Sardine)

Papalina

SPR

Sprattus sprattus

European sprat

Acciuga

ANE

Engraulis encrasicolus

European anchovy

Clupeidi n.i.a.

CLU

Clupeoidei

Clupeoids n.e.i.

Palamita

BON

Sarda sarda

Atlantic bonito

Palamita bianca

BOP

Orcynopsis unicolor

Plain bonito

Tombarello, biso

FRZ

Auxis thazard A. rochei

Frigate and bullet tunas

Tonnetto

LTA

Euthynnus alletteratus

Atlantic black skipjack

Tonnetto striato

SKJ

Katsuwonus pelamis

Skipjack tuna

Tonno rosso

BFT

Thunnus thynnus

Northern bluefin tuna

Tonno bianco

ALB

Thunnus alalunga

Albacore

Tonno obeso

BET

Thunnus obesus

Big-eye tuna

Tonni n.i.a.

TUN

Thunnini

Tunas n.e.i.

Pesce vela atlantico

SAI

Istiophorus albicans

Atlantic sailfish

Pesci vela, marlin, pesci lancia

BIL

Istiophoridae

Marlins, sailfishes, spearfishes

Pesci spada

SWO

Xiphias gladius

Swordfish

Scombroidei n.i.a.

TUX

Scombroidei

Tuna-like fishes n.e.i.

Pesce sciabola

SFS

Lepidopus caudatus

Silver scabbardfish

Sgombro

MAS

Scomber iaponicus

Chub mackerel

Maccarello

MAC

Scomber scombrus

Atlantic mackerel

Sgombri n.i.a.

MAZ

Scomber spp.

Scomber mackerels n.e.i.

Scombridi n.i.a.

MKX

Scombroidei

Mackerel-like fishes n.e.i.

Squalo elefante

BSK

Cetorhinus maximus

Basking shark

Squalo volpe

ALV

Alopias vulpinus

Thresher

Squalo mako

SMA

Isurus oxyrinchus

Shortfin mako

Boccanegra

SHO

Galeus melastomus

Blackmouth catshark

Verdesca

BSH

Prionace glauca

Blue shark

Squalo grigio

CCP

Carcharhinus plumbeus

Sandbar shark

Pesce martello

SPZ

Sphyrna zygaena

Smooth hammerhead

Pesce martello

SPL

Sphyrna lewini

Scalloped hammerhead

Spinarolo bruno

QUB

Squalus blainvillei

Longnose spurdog

Sagrì

GUP

Centrophorus granulosus

Gulper shark

Zigrino

SCK

Dalatias licha

Kitefin shark

Sagrì nero

ETX

Etmopterus spinax

Velvet belly

Razza chiodata

RJC

Raja clavata

Thornback ray

Pastinaca

JDP

Dasyatis pastinaca

Common stingray

Smeriglio

POR

Lamna nasus

Porbeagle

Gattucci

SCL

Scyliorhinus spp.

Catsharks, nursehound

Palombi

SDV

Mustelus spp.

Smoothhounds

Spinarolo

DGS

Squalus acanthias

Picked (= Spiny) dogfish

Spinaroli n.i.a.

DGX

Squalidae

Dogfish sharks n.e.i.

Squadro

AGN

Squatina squatina

Angelshark

Squatinidi

ASK

Squatinidae

Angelsharks, sand devils

Squaliformi n.i.a.

SHX

Squaliformes

Large sharks n.e.i.

Pesci violino

GTF

Rhinobatidae

Guitarfishes

Razze

SKA

Raja spp.

Skates

Razze n.i.a.

SRX

Rajiformes

Skates and rays n.e.i.

Elasmobranchi

SKX

Elasmobranchii

Sharks, rays and skates etc.

Osteitti marini n.i.a.

MZZ

Osteichthyes

Marine fishes n.e.i.

Granchio di mare

CRE

Cancer pagurus

Edible crab

Granchio ripario

CMR

Carcinus aestuaria

Mediterranean shore crab

Grancevola

SCR

Maja squinado

Spinous spider crab

Reptantia n.i.a.

CRA

Brachyura

Marine crabs n.e.i.

Aragosta di fondale

PSL

Palinurus mauritanicus

Pink spiny lobster

Aragosta mediterranea

SLO

Palinurus elephas

Common spiny lobster

Aragoste n.i.a.

CRW

Palinurus spp.

Palinurid spiny lobsters n.e.i.

Scampo

NEP

Nephrops norvegicus

Norway lobster

Astice

LBE

Homarus gammarus

European lobster

Mazzancolla

TGS

Melicertus kerathurus

Caramote prawn

Gambero rosa mediterraneo

DPS

Parapenaeus Iongirostris

Deepwater rose shrimp

Gambero rosso

SSH

Aristaeopsis edwardsiana

Scarlet shrimp

Gambero rosso mediterraneo

ARA

Aristeus antennatus

Blue and red shrimp

Gamberetto maggiore

CPR

Palaemon serratus

Common prawn

Gamberetto grigio

CSH

Crangon crangon

Common shrimp

Gamberi diversi n.i.a.

DCP

Natantia

Natantian decapods n.e.i.

Pannocchia

MTS

Squllia mantis

Mantis squillid

Crostacei marini n.i.a.

CRU

Crustacea

Marine crustaceans n.e.i.

Gasteropodi n.i.a.

GAS

Gastropoda

Gastropods n.e.i.

Chiocciole di scogliera

PEE

Littorina littorea

Periwinkle

Ostrica piatta

OYF

Ostrea edulis

European flat oyster

Ostrica giapponese

OYG

Crassostrea gigas

Pacific cupped oyster

Cozza

MSM

Mytilus galloprovincialis

Mediterranean mussel

Cappasanta

SJA

Pecten jacobaeus

Great scallop

Murici

MUE

Murex spp.

Murex

Cuore edule

COC

Cerastoderma edule

Common cockle

Vongola

SVE

Chamelea gallina

Striped Venus

Vongola verace

CTG

Ruditapes decussatus

Grooved carpetshell

Vongola

CTS

Venerupis pullastra

Carpetshell

Vongole n.i.a.

TPS

Tapes spp.

Carpetshells n.e.i.

Telline

DON

Donax spp.

Donax clams

Cannolicchi

RAZ

Solen spp.

Razor clams

Cardidi n.i.a.

CLX

Bivalvia

Clams n.e.i.

Cefalopodi n.i.a.

CEP

Cephalopoda

Cephalopods n.e.i.

Seppia

CTC

Sepia officinalis

Common cuttlefish

Seppie, seppiole

CTL

Sepiidae, Sepiolidae

Cuttlefishes, bobtail squids

Calamari

SQC

Loligo spp.

Common squids

Totano

SQE

Todarodes sagittatus

European flying squid

Polpo di scoglio

OCC

Octopus vulgaris

Common octopus

Moscardini

OCM

Eledone spp.

Horned and musky octopuses

Polpi

OCZ

Octopodidae

Octopuses

Calamari n.i.a.

SQU

Loliginidae, Ommastrephidae

Squids n.e.i.

Molluschi marini n.i.a.

MOL

Mollusca

Marine molluscs n.e.i.

Testuggini marine n.i.a.

TTX

Testudinata

Marine turtles n.e.i.

Limone di mare

SSG

Microcosmus sulcatus

Grooved sea-squirt

Riccio di mare

URM

Paracentrotus lividus

Stony sea-urchin

Meduse

JEL

Rhopilema spp.

Jellyfishes


ATLANTICO SUD-OCCIDENTALE (Zona principale di pesca 41)

Nome italiano

Codice a tre lettere

Nome scientifico

Nome inglese

Alose n.i.a.

SHZ

Alosa spp.

Shads n.e.i.

Pleuronettiformi n.i.a.

FLX

Pleuronectiformes

Flatfishes n.e.i.

Hirame

BAX

Paralichthys spp.

Bastard halibuts

Cinoglossidi n.i.a.

TOX

Cynoglossidae

Tonguefishes n.e.i.

Baccalà australe

SAO

Salilota australis

Tadpole codling

Moridi

MOR

Moridae

Moras

Musdea brasiliana

HKU

Urophycis brasiliensis

Brazilian codling

Merlù australe

POS

Micromesistius australis

Southern blue whiting

Nasello

HKP

Merluccius hubbsi

Argentine hake

Nasello

HPA

Merluccius australis

Patagonian hake

Naselli n.i.a.

HKX

Merluccius spp.

Hakes n.e.i.

Merluzzo granatiere

GRM

Macruronus magellanicus

Patagonian grenadier

Merluzzi granatieri

GRS

Macruronus spp.

Blue grenadiers

Granatieri

GRV

Macrourus spp.

Grenadiers

Gadiformi n.i.a.

GAD

Gadiformes

Gadiformes n.e.i.

Pescigatto di mare n.i.a.

CAX

Ariidae

Sea catfishes n.e.i.

Pesce ramarro indiano

LIG

Saurida tumbil

Greater lizardfish

Grongo d'Argentina

COS

Conger orbignyanus

Argentine conger

Perciformi abissali n.i.a.

DPX

Perciformes

Demersal percomorphs n.e.i.

Pseudospigola n.i.a.

ROB

Centropomus spp.

Snooks (= Robalos) n.e.i

Cernie

GPB

Mycteroperca spp.

Brazilian groupers

Cernia

GPR

Epinephelus mario

Red grouper

Cernie n.i.a.

GPX

Epinephelus spp.

Groupers n.e.i.

Cernia

BSZ

Acanthistius brasilianus

Argentine seabass

Serranidi n.i.a.

BSX

Serranidae

Groupers, seabasses n.e.i.

Lutiano rosso

SNC

Lutjanus purpureus

Southern red snapper

Lutiano coda gialla

SNY

Ocyurus chrysurus

Yellowtail snapper

Lutianidi n.i.a

SNX

Lutjanidae

Snappers, jobfishes, n.e.i.

Grugnolo spinoso

BRG

Conodon nobilis

Barred grunt

Emulidi n.i.a

GRX

Haemulidae (= Pomadasyidae)

Grunts, sweetlips, n.e.i.

Ombrina dentata

WKS

Cynoscion striatus

Striped weakfish

Ombrine dentate n.i.a.

WKX

Cynoscion spp.

Weakfishes n.e.i.

Ombrina

CKA

Micropogonias undulatus

Atlantic croaker

Ombrina americana

KGB

Menticirrhus americanus

Southern kingcroaker

Ombrina d'Argentina

CKY

Urnbrina canasai

Argentine croaker

Corvina lupo

WKK

Macrodon ancylodon

King weakfish

Ombrina nera

BDM

Pogonias cromis

Black drum

Scienidi n.i.a.

CDX

Sciaenidae

Croakers, drums n.e.i.

Saraghi n.i.a

SRG

Diplodus spp.

Sargo breams n.e.i.

Dentici n.i.a

DEX

Dentex spp.

Dentex n.e.i.

Pagro mediterraneo

RPG

Pagrus pagrus

Red porgy

Sparidi n.i.a.

SBX

Sparidae

Porgies, seabreams, n.e.i.

Triglie

MUX

Mullus spp.

Surmullets (= Red mullets)

Pseudosarago rosa

CTA

Nemadactylus bergi

Castaneta

Morati

SPB

Pinguipes spp.

Brazilian sandperches

Pesce palo

FLA

Percophis brasiliensis

Brazilian flathead

Robalo patagonico

BLP

Eleginops maclovinus

Patagonian blennie

Austromerluzzo

TOP

Dissostichus eleginoides

Patagonian toothfish

Nototena

NOG

Gobiotothen gibberifrons

Humped rockcod

Nototena

NOS

Lepidonotothen squamifrons

Grey rockcod

Nototena

NOT

Patagonotothen brevicauda

Patagonian rockcod

Nototena

PAT

Patagonotothen ramsayi

Cod icefish

Nototenidi n.i.a

NOX

Nototheniidae

Antarctic rockcods, noties n.e.i.

Pesce del ghiaccio

SSI

Chaenocephalus aceratus

Blackfin icefish

Pesce del ghiaccio

ANI

Champsocephalus gunnari

Mackerel icefish

Cannittidi

ICX

Channichthyidae

Icefishes n.e.i.

Percidi n.i.a.

PRC

Percoidei

Percoids n.e.i.

Abadeco

CUS

Genypterus blacodes

Pink cusk-eel

Centrolofidi n.i.a.

CEN

Centrolophidae

Ruffs, barrelfishes n.e.i.

Scorfano di fondale

BRF

Helicolenus dactylopterus

Blackbelly rosefish

Scorfani n.i.a.

SCO

Scorpaenidae

Scorpionfishes n.e.i.

Caponi americani

SRA

Prionotus spp.

Atlantic searobins

Mezzobecco brasiliano

BAL

Hemirhamphus brasiliensis

Ballyhoo halfbeak

Pesci volanti n.i.a.

FLY

Exocoetidae

Flying fishes n.e.i.

Barracuda

BAR

Sphyraena spp.

Barracudas

Muggini n.i.a.

MUL

Mugilidae

Mullets n.e.i.

Aterinidi, latterini

SIL

Atherinidae

Silversides (= Sandsmelts)

Perciformi pelagici n.i.a.

PPX

Perciformes

Pelagic percomorphs n.e.i.

Pesce serra

BLU

Pometomus saltatrix

Bluefish

Suro

JAA

Trachurus picturatus

Blue jack mackerel

Suri n.i.a.

JAX

Trachurus spp.

Jack and horse mackerels n.e.i.

Carangi n.i.a

TRE

Caranx spp.

Jacks, crevalles, n.e.i.

Ricciole n.i.a.

AMX

Seriola spp.

Amberjacks n.e.i.

Parona

PAO

Parona signata

Parona leatherjack

Carangidi n.i.a.

CGX

Carangidae

Carangids n.e.i.

Lampuga

DOL

Coryphaena hippurus

Common dolphinfish

Fieti americani

BTG

Peprilus spp.

Gulf butterfish, harvestfishes

Fieti

BUX

Stromateidae

Butterfishes, silver pomfrets

Tarpone

LAD

Elops saurus

Ladyfish

Tarpone

TAR

Megalops atlanticus

Tarpon

Alaccia

BSR

Sardinella janeiro

Brazilian sardinella

Alacce n.i.a.

SIX

Sardinella spp.

Sardinellas n.e.i.

Menhaden brasiliana

MHS

Brevoortia aurea

Brazilian menhaden

Menhaden argentina

MHP

Brevoortia pectinata

Argentine menhaden

Alacce centramericane

SAS

Harengula spp.

Scaled sardines

Papalina delle Falkland

FAS

Sprattus fuegensis

Falkland sprat

Acciuga d'Argentina

ANA

Engraulis anchoita

Argentine anchoita

Acciughe n.i.a.

ANX

Engraulidae

Anchovies n.e.i.

Clupeidi n.i.a.

CLU

Clupeoidei

Clupeoids n.e.i.

Palamita

BON

Sarda sarda

Atlantic bonito

Waho

WAH

Acanthocyhium solandri

Wahoo

Maccarello reale

KGM

Scomberomorus cavalla

King mackerel

Maccarello reale maculato

SSM

Scomberomorus maculatus

Atlantic Spanish mackerel

Maccarelli reali n.i.a.

KGX

Scomberormorus spp.

Seerfishes n.e.i.

Tombarelli, bisi

FRZ

Auxis thazard, A. rochei

Frigate and bullet tunas

Tonnetto alletterato

LTA

Euthynnus alletteratus

Atlantic black skipjack

Tonnetto striato

SKJ

Katsuwonus pelamis

Skipjack tuna

Tonno rosso

BFT

Thunnus thynnus

Northern bluefin tuna

Tonno pinna nera

BLF

Thunnus atlanticus

Blackfin tuna

Tonno bianco

ALB

Thunnus alalunga

Albacore

Tonno

SBF

Thunnus maccoyii

Southern bluefin tuna

Tonno albacora

YFT

Thunnus albacares

Yellowfin tuna

Tonno obeso

BET

Thunnus obesus

Bige-eye tuna

Tonni n.i.a.

TUN

Thunnini

Tunas n.e.i.

Pesce veIa atlantico

SAI

Istiophorus albicans

Atlantic sailfish

Marlin azzurro

BUM

Makaira nigricans

Atlantic blue marlin

Marlin bianco

WHM

Tetrapturus albidus

Atlantic white marlin

Pesci vela, marlin, pesci lancia

BIL

Istiophoridae

Marlins, sailfishes, spearfishes

Pesce spada

SWO

Xiphias gladius

Swordfish

Scombroidei n.i.a.

TUX

Scombroidei

Tuna-like fishes n.e.i.

Tirsite

WSM

Thyrsitops lepidopoides

White snake mackerel

Pesce coltello

LHT

Trichiurus lepturus

Largehead hairtail

Sgombro

MAS

Scomber japonicus

Chub mackerel

Squalo volpe occhione

BTH

Alopias superciliosus

Big-eye thresher

Squalo mako

SMA

Isurus oxyrinchus

Shortfin mako

Verdesca

BSH

Prionace glauca

Blue shark

Squalo seta

FAL

Carcharhinus falciformis

Silky shark

Squalo bronzeo

BRO

Carcharhinus brachyurus

Copper shark

Pesce martello

SPZ

Sphyrna zygaena

Smooth hammerhead

Pesce martello

SPL

Sphyrna lewini

Scalloped hammerhead

Canesca

GAG

Galeorhinus galeus

Tope shark

Spinarolo

DGS

Squalus acanthias

Picked dogfish

Squatinidi n.i.a.

ASK

Squatinidae

Angel sharks, sand devils n.e.i.

Pesce chitarra

GUD

Rhinobatis percellens

Chola guitarfish

Pesci sega

SAW

Pristidae

Sawfishes

Chimere tapiro n.i.a.

CAH

Callorhinchidae

Elephantfishes n.e.i.

Palombo atlantico

SDP

Mustelus schmitti

Patagonian smoothhound

Palombi

SDV

Mustelus spp.

Smoothhounds

Canesche

LSK

Galeorhinus spp.

Liveroil sharks

Razze n.i.a.

SRX

Rajiformes

Skates and rays, n.e.i.

Elasmobranchi

SKX

Elasmobranchii

Sharks, rays, skates, etc.

Osteitti n.i.a.

MZZ

Osteichthyes

Marine fishes n.e.i.

Granchio nuotatore purpureo

CRZ

Callinectes danae

Dana swimcrab

Granchio reale australe

KCR

Lithodes santolla

Southern kingcrab

Granchio imperatore

PAG

Paralomis granulosa

Softshell red crab

Granchi di fondale rossi n.i.a.

GER

Geryon spp.

Geryons n.e.i.

Granchi di mare n.i.a.

CRA

Brachyura

Marine crabs n.e.i.

Aragosta dei Caraibi

SLC

Panulirus argus

Caribbean spiny lobster

Aragoste n.i.a.

SLV

Panulirus spp.

Tropical spiny lobsters n.e.i.

Mazzancolla caffè

ABS

Penaeus aztecus

Northern brown shrimp

PNB

Penaeus brasiliensis

Redspotted shrimp

Mazzancolle n.i.a.

PEN

Penaeus spp.

Penaeus shrimps n.e.i.

Gambero barbato

BOB

Xiphopenaeus kroyeri

Atlantic seabob

Gambero a lungo rostro

ASH

Artermesia longinaris

Argentine stiletto shrimp

Gambero rosso argentino

LAA

Pleoticus muelleri

Argentine red shrimp

Gamberi diversi n.i.a.

DCP

Natantia

Natantian decapods n.e.i.

Krill antartico

KRI

Euphausia spp.

Antarctic krill n.e.i.

Crostacei di mare n.i.a.

CRU

Crustacea

Marine crustaceans n.e.i.

Gasteropodi n.i.a.

GAS

Gastropoda

Gastropods n.e.i.

Ostriche n.i.a.

OYC

Crassostrea spp.

Cupped oysters n.e.i.

Cozza del Rio della Plata

MSR

Mytilus platensis

River Plata mussel

Colga

MSC

Aulacornya ater

Magellan mussel

Pettinidi

SCX

Pectinidae

Scallops n.e.i.

Telline

DON

Donax spp.

Donax clams

Cardidi n.i.a.

CLX

Bivalvia

Clams n.e.i.

Seppie, seppiole

CTL

Sepiidae, Sepiolidae

Cuttlefishes, bobtail squids

Calamaro

SQP

Loligo gahi

Patagonian squid

Calamari

SQC

Loligo spp.

Common squids

Totano

SQA

Illex argentinus

Argentine shortfin squid

Totano frangiato

SQS

Martialia hyadesii

Sevenstar flying squid

Ottopodi

OCT

Octopodidae

Octopuses

Calamari n.i.a.

SQU

Loliginidae, Ommastrephidae

Squids n.e.i.

Molluschi di mare n.i.a.

MOL

Mollusco

Marine molluscs n.e.i.

Testuggini di mare n.i.a.

TTX

Testudinata

Marine turtles n.e.i.


ATLANTICO SUD-ORIENTALE (Zona principale di pesca 47)

Nome italiano

Codice a tre lettere

Nome scientifico

Nome inglese

Pleuronettiformi n.i.a.

FLX

Pleuronectiformes

Flatfishes n.e.i.

Sogliola del Sudafrica

SOW

Austroglossus microlepis

West coast sole

Sogliola del Sudafrica

SOE

Austroglossus pectoralis

Mud sole

Sogliole del Sudafrica n.i.a.

SOA

Austroglossus spp.

Southeast Atlantic soles n.e.i.

Cinoglossidi n.i.a.

TOX

Cynoglossidae

Tonguefishes n.e.i.

Nasello

HKB

Merluccius polli

Benguela hake

Nasello del Capo

HKK

Merluccius capensis

Shallow-water Cape hake

Nasello

HKO

Merluccius paradoxus

Deepwater Cape hake

Naselli del Capo

HKC

Merluccius capensis, M. paradoxus

Cape hakes

Merluzzi

HKZ

Merlucciidae

Merluccid hakes

Gadiformi n.i.a.

GAD

Gadiformes

Gadiforms n.e.i.

Pesci ascia

HAF

Sternoptychidae

Hatchetfishes

Maurolici n.i.a.

MAU

Maurolicus spp.

Lightfishes n.e.i.

Maurolico argenteo

MAV

Maurolicus muelleri

Silver lightfish

Occhioni

GRE

Chlorophthalmidae

Greeneyes

Pesce gatto marino

GAT

Galeichthyes fericeps

White barbel

Pesce gatto marino

SMC

Arius heudolotii

Smoothmouth sea catfish

Pescigatto di mare n.i.a.

CAX

Ariidae

Sea catfishes n.e.i.

Pesce ramarro indiano

LIG

Saurida tumbil

Greater lizardfish

Pesci ramarro n.i.a.

LIX

Synodontidae

Lizardfishes n.e.i.

Gronghi n.i.a.

COX

Congridae

Conger eels n.e.i.

Pesce trombetta

SNS

Macroramphosus scolopax

Slender snipefish

Pesci trombetta

SNI

Macroramphosidae

Snipefishes

Berici

ALF

Beryx spp.

Alfonsinos

Berici n.i.a.

BRX

Berycidae

Alfonsinos n.e.i.

Pesce San Pietro

JOD

Zeus faber

John Dory

San Pietro d'America

JOS

Zenopsis conchifer

Silvery John Dory

Pesci San Pietro n.i.a.

ZEX

Zeidae

Dories n.e.i.

Pesci tamburo

BOR

Caproidae

Boarfishes

Pesce tamburo

BOC

Capros aper

Boarfish

Perciformi abissali n.i.a.

DPX

Perciformes

Demersal percomorphs n.e.i.

Cernie n.i.a.

GPX

Epinephelus spp.

Groupers n.e.i.

Cernia di fondale

WRF

Polyprion americanus

Wreckfish

Serranidi n.i.a.

BSX

Serranidae

Groupers, seabasses n.e.i.

Catalufe n.i.a.

BIG

Priacanthus spp.

Big-eyes n.e.i.

Priacantidi

PRI

Priacenthidae

Big-eyes, glasseyes, bulleyes

Re di triglie n.i.a.

APO

Apogonidae

Cardinalfishes n.e.i.

Acropomatidi

ACR

Acropomatidae

Glow-bellies, splitfins

Re di triglie orientale

SYN

Synagrops japonicus

Blackmouth splitfin

Re di triglie n.i.a.

SYS

Synagrops spp.

Splitfins n.e.i.

Zerro australe

EMM

Emmelichthys nitidus

Cape bonnetmouth

Emelittidi

EMT

Emmerichthyidae

Bonnetmouths, rubyfishes, etc.

Lutianidi

SNX

Lutjanidae

Snappers, jobfishes, n.e.i.

Nemipteri

THB

Nemipterus spp.

Threadfin breams

Nemipteridi

THD

Nemipteridae

Threadfin, monocle, dwarf breams

Otoperca

GRB

Brachydeuterus auritus

Big-eye grunt

Pesce burro

GBR

Plectorhinchus mediterraneus

Rubberlip grunt

Grugnolo

BUR

Pomadasys jubelini

Sompat grunt

Emulidi n.i.a.

GRX

Haemulidae (= Pomadasyidae)

Grunts, sweetlips, n.e.i.

Bocca d'oro

KOB

Argyrosomus hololepidotus

Southern meagre (= kob)

Tiraghlin

AWE

Atractoscion aequidens

Geelbek croaker

Ombrina tigre

LKR

Otolithes ruber

Tigertooth croaker

Ombrine

CKW

Pseudotolithus spp.

West African croakers

Scienidi n.i.a.

CDX

Sciaenidae

Croakers, drums n.e.i.

Ombrine delle Canarie

UCA

Umbrina canariensis

Canary drum (= baardman)

Ombrine dentate n.i.a.

WKX

Cynoscion spp.

Weakfishes n.e.i.

Pagello rosso

TJO

Pagellus natalensis

Natal pandora

Sparidi n.i.a.

SBX

Sparidae

Porgies, seabreams n.e.i.

Pagelli n.i.a.

PAX

Pagellus spp.

Pandoras n.e.i.

Saraghi n.i.a.

SRG

Diplodus spp.

Sargo breams n.e.i.

Dentice occhione

DEL

Dentex macrophthaImus

Large-eye dentex

Dentice

DEA

Dentex angolensis

Angolan dentex

Dentice

DEN

Dentex canariensis

Canary dentex

Dentici n.i.a.

DEX

Dentex spp.

Dentex n.e.i.

Tanuta

BRB

Spondyliosorna cantharus

Black seabream

Dentice argentato

SLF

Argyrozona argyrozona

Carpenter seabream

Dentice nufar

SLD

Cheimerius nufar

Santer seabream

Dentice lupo

RER

Petrus rupestris

Red steenbras

Panga

PGA

Pterogymnus laniarius

Panga seabream

Pagro testatonda

WSN

Rhabdosargus globiceps

White stumpnose

Pagri n.i.a.

SBP

Pagrus spp.

Pargo breams n.e.i.

Boga

BOG

Boops boops

Bogue

Pagri napoleoni n.i.a.

RSX

Chrysoblephus spp.

Stumpnose, dageraadbreams, n.e.i.

Mormora africana

SNW

Lithognathus lithognathus

Whitesteenbras

Mormore n.i.a.

STW

Lithognathus spp.

Steenbrasses, n.e.i.

Marmora

SSB

Lithognathus mormyrus

Sand steenbras

Tanute sudafricane

CPP

Pachymetopon spp.

Copper breams

Salpa

SLM

Sarpa salpa

Salema (= Strepie)

Dentici africani n.i.a.

PLY

Polysteganus spp.

Polystegan seabreams n.e.i.

Dentice striato

SCM

Polysteganus praeorbitalis

Scotsman seabream

Dentice striato

SEV

Polysteganus undulosus

Seventyfour seabream

Dentice azzurro

SBU

Polysteganus coeruleopunctatus

Blueskin seabream

Sparidi n.i.a.

SBX

Sparidae

Porgies, seabreams, n.e.i.

Mennole

PIC

Spicara spp.

Picarels

Triglie n.i.a.

MUM

Mullidae

Goatfishes, red mullets n.e.i.

Triglie

MUX

Mullus spp.

Surmullets (= Red mullets)

Coracinidi n.i.a.

COT

Dichistiidae

Galjoens n.e.i.

Damba

GAJ

Dichistius capensis

Galjoen

Efipidi

SPA

Ephippidae

Spadefishes

Drepana

SIC

Drepane africana

African sicklefish

Abadechi, brotule n.i.a.

OPH

Ophidiidae

Cuskeels, brotulas n.e.i.

Abadeco del Sudafrica

KCP

Genypterus capensis

Kingclip

Gobidi n.i.a.

GPA

Gobiidae

Gobies n.e.i.

Scorfanotto sudafricano

REC

Sebastes capensis

Cape redfish

Scorfani di fondale n.i.a.

ROK

Helicolenus spp.

Rosefishes n.e.i.

Scorfani di fondale

BRF

Helicolenus dactylopterus

Blackbelly rosefish

Scorfani n.i.a.

SCO

Scorpaenidae

Scorpionfishes, n.e.i.

Cappone lira

GUN

Trigia lyra

Piper gurnard

Cappone

GUC

Chelidonichthys capensis

Cape gurnard

Triglidi n.i.a.

GUX

Triglidae

Gurnards, searobins n.e.i.

Capponi

GUY

Trigla spp.

Gurnards

Balistidi

TRI

Balistidae

Triggerfishes, durgons

Rana pescatrice indiana

MOK

Lophius upsicephalus

Cape monk

Rane pescatrici n.i.a.

ANF

Lophiidae

Anglerfishes n.e.i.

Pesce lanterna

LAN

Lampanyctodes hectoris

Lanternfish

Mictofidi

LXX

Myctophidae

Lanternfishes

Aguglie n.i.a.

BEN

Belonidae

Needlefishes n.e.i.

Aguglie maggiori

NED

Tylosuru spp.

Needlefishes

Scomberesocidi n.i.a.

SAX

Scomberesocidae

Sauries n.e.i.

Costardella

SAU

Scomberesox saurus

Atlantic saury

Barracuda

BAR

Sphyraena spp.

Barracudas

Barracuda, sfirenidi

BAZ

Sphyraenidae

Barracudas

Muggini n.i.a.

MUL

Mugilidae

Mullets n.e.i.

Capitani n.i.a.

THF

Polynemidae

Threadfins, tasselfishes n.e.i.

Capitano minore

GAL

Galeoides decadactylus

Lesser African threadfin

Perciformi pelagici n.i.a.

PPX

Perciformes

Pelagic percomorphs n.e.i.

Pesce serra

BLU

Pomatomus saltatrix

Bluefish

Pesci serra n.i.a.

POT

Pomatomidae

Bluefishes n.e.i.

Cobia

CBA

Rachycentron canadum

Cobia

Rachicentridi n.i.a.

CBX

Rachycentridae

Cobias n.e.i.

Suro del Sudafrica

HMC

Trachurus capensis

Cape horse mackerel

Suro cunene

HMZ

Trachurus trecae

Cunene horse mackerel

Suri n.i.a.

JAX

Trachurus spp.

Jack and horse mackerels n.e.i.

Sugarotti

SDX

Decapterus spp.

Scads

Carango cavallo

CVJ

Caranx hippos

Crevalle jack

Carango ronco

HMY

Caranx rhonchus

False scad

Carangi n.i.a.

TRE

Caranx spp.

Jacks, crevalles, n.e.i.

Carango piatto

LUK

Selene dorsalis

Lookdown fish

Lecce

POX

Trachinotus spp.

Pompanos

Ricciola del Sudafrica

YTC

Seriola lalandi

Yellowtail amberjack

Ricciole n.i.a.

AMX

Seriola spp.

Amberjacks n.e.i.

Leccia

LEE

Lichia amia

Leerfish (= Garrick)

BUA

Chioroscombrus chrysurus

Atlantic bumper

Carangidi n.i.a.

CGX

Carangidae

Carangids n.e.i.

Pesci castagna n.i.a.

BRZ

Bramidae

Pomfrets, ocean breams n.e.i.

Pesce castagna

POA

Brama brama

Atlantic pomfret

Lampuga

DOL

Coryphaena hippurus

Common dolphinfish

Corifenidi n.i.a.

DOX

Coryphaenidae

Dolphinfishes n.e.i.

Fieto

BLB

Stromateus fiatola

Blue butterfish

Fieti

BUX

Stromateidae

Butterfishes, silverpomfrets

Tarponi

ALU

Albulidae

Bonefishes

Gisu africano

BNF

Pterothrissus belloci

Longfin bonefish

Alaccia, sardella d'Africa

SAA

Sardinella aurita

Round sardinella

Alaccia

SAE

Sardinella maderensis

Madeiran sardinella

Sardina del Sudafrica

PIA

Sardinops ocellatus

Southern African pilchard

Aringa tonda sudafricana

WRR

Etrumeus whiteheadi

Whitehead's round herring

Acciuga del Sudafrica

ANC

Engraulis capensis

Southern African anchovy

Acciughe n.i.a.

ANX

Engraulidae

Anchovies n.e.i.

Clupeidi n.i.a.

CLP

Clupeidae

Herrings, sardines n.e.i.

Alacce n.i.a.

SIX

Sardinella spp.

Sardinellas n.e.i.

Clupeidi n.i.a.

CLU

Clupeoidei

Clupeoids n.e.i.

Palamita

BON

Sarda sarda

Atlantic bonito

Waho

WAH

Acanthocybium solandri

Wahoo

Biso

FRI

Auxis thazard

Frigate tuna

Tombarello, biso

FRZ

Auxis thazard, A. rochei

Frigate and bullet tunas

Maccarello reale

COM

Scomberomorus commerson

Narrow-barred Spanish mackerel

Maccarello reale maculato

SSM

Scornberomorus maculatus

King mackerel

Maccarello reale di Guinea

MAW

Scornberomorus tritor

West African Spanish mackerel

Maccarello reale Kanadi

KAK

Scomberomorus plurilineatus

Kanadi kingfish

Maccarelli reali n.i.a.

KGX

Scomberomorus spp.

Seerfishes n.e.i.

Tonnetto alletterato

LTA

Euthynnus alletteratus

Atlantic black skipjack

Tonnetto

KAW

Euthynnus affinis

Kawakawa

Tonnetto striato

SKJ

Katsuwonus pelamis

Skipjack tuna

Tonno rosso

BFT

Thunnus thynnus

Northern bluefin tuna

Tonno bianco

ALB

Thunnus allunga

Albacore

Tonno

SBF

Thunnus maccoyii

Southern bluefin tuna

Tonno albacora

YFT

Thunnus albacares

Yellowfin tuna

Tonno obeso

BET

Thunnus obesus

Big-eye tuna

Pesce vela atlantico

SAI

Istiophorus albicans

Atlantic sailfish

Marlin azzurro

BUM

Makaira nigricans

Atlantic blue marlin

Marlin nero

BLM

Makaira indica

Black marlin

Marlin bianco

WHM

Tetrapturus albidus

Atlantic white marlin

Pesci vela, marlin, pesci lancia

BIL

Istiophoridae

Marlins, sailfishes, spearfishes

Pesce spada

SWO

Xiphias gladius

Swordfish

Pesci spada

XIP

Xiphiidae

Swordfishes

Scombroidei n.i.a.

TUX

Scombroidei

Tuna-like fishes n.e.i.

Ruvetti

GEP

Gempylidae

Snake mackerels, escolars n.e.i.

Tirsite

SNK

Thyrsites atun

Snoek

Pesce coltello

LHT

Trichiurus lepturus

Largehead hairtail

Pesci sciabola n.i.a.

CUT

Trichiuridae

Hairtails, cutlassfishes n.e.i.

Pesce sciabola

SFS

Lepidopus caudatus

Silver scabbardfish

Sgombro

MAS

Scomber japonicus

Chub mackerel

Scombridi n.i.a.

MAX

Scombridae

Mackerels n.e.i.

Scombroidei n.i.a.

MKX

Scombroidei

Mackerel-like fishes n.e.i.

Squalo mako

SMA

Isurus oxyrinchus

Shortfin mako

Verdesca

BSH

Prionace glauca

Blue shark

Pesce martello

SPZ

Sphyrna zygaena

Smooth hammerhead

Palombi n.i.a.

SDV

Mustelus spp.

Smooth-hounds n.e.i.

Canesca

GAG

Galeorhinus galeus

Tope shark

Squatinidi n.i.a.

ASK

Squatinidae

Angelsharks, sand devils n.e.i.

Razze

SKA

Raja spp.

Raja rays n.e.i.

Razze n.i.a.

SRX

Rajiformes

Rays, stingrays, mantas n.e.i.

Chimera tapiro

CHM

Callorhinchus capensis

Cape elephantfish

Elasmobranchi n.i.a.

SKX

Elasmobranchii

Sharks, rays, skates, etc. n.e.i

Squali

MSK

Lamnidae

Mackerel sharks, porbeagles

Gattucci

SYX

Scyliorhinidae

Catsharks

Carcarinidi

RSK

Cercharhinidae

Requiem sharks

Squali martello

SPY

Sphyrnidae

Bonnethead, hammerhead sharks

Palombo

SMD

Mustelus mustelus

Smoothhound

Spinaroli n.i.a.

DGX

Squalidae

Dogfish sharks n.e.i.

Spinarolo

DGS

Squalus acanthias

Picked (= Spiny) dogfish

Spinarolo muso corto

DOP

Squalus megalops

Shortnose dogfish

Pesci violino

GTF

Rhinobatidae

Guitarfishes

Pesci sega

SAW

Pristidae

Sawfishes

Razze n.i.a.

RAJ

Rajidae

Skates n.e.i.

Razze

SKA

Raja spp.

Skates

Trigoni

STT

Dasyaididae (= Trygonidae)

Stingrays, butterfly rays

Aquile di mare

EAG

Myliobatidae

Eagle rays

Mante

MAN

Mobulidae

Mantas

Torpedini

TOD

Torpedinidae

Torpedo (= Electric) rays

Chimere tapiro n.i.a.

CAH

Callorhinchidae

Elephantfishes n.e.i.

Razze n.i.a.

BAI

Batoidimorpha (Hypotremata)

Rays, skates, mantas n.e.i.

Selacimorfi vari n.i.a.

SKH

Selachimorpha (Pleurotremata)

Various sharks n.e.i.

Elasmobranchi

SKX

Elasmobranchii

Sharks, rays, skates etc.

Pesci cartilaginei n.i.a.

CAR

Chondrichthyes

Cartilaginous fishes n.e.i.

Chimere n.i.a.

HOL

Chimaeriformes

Chimaeras n.e.i.

Osteitti marini n.i.a.

MZZ

Osteichthyes

Marine fishes n.e.i.

Granchio di mare

CRE

Cancer pagurus

Edible crab

Granciporo atlantico rosso e nero

CAD

Cancridae

Jonah crabs, rock crabs

Granchi nuotatori n.i.a.

SWM

Portunidae

Swimming crabs n.e.i.

Granchi reali n.i.a.

KCX

Lithodidae

King crabs n.e.i.

Granchio reale australe

KCR

Lithodes santolla

Southern king crabs

Granchio reale

KCA

Lithodes ferox

King crab

Granchio rosso di fondale

CGE

Chaceon maritae

West African geryon

Granchi di fondale rossi n.i.a.

GER

Geryon spp.

Geryons n.e.i.

Granchi di fondale

GEY

Geryonidae

Deep-sea crabs, geryons

Granchi di mare n.i.a.

CRA

Brachyura

Marine crabs n.e.i.

Aragoste

SLV

Panulirus spp.

Tropical spiny lobsters n.e.i.

Aragosta verde

LOY

Panulirus regius

Royal spiny lobster

Aragosta

LOK

Panulirus homarus

Scalloped spiny lobster

Aragosta sudafricana

LBC

Jasus lalandii

Cape rock lobster

Aragosta

LBT

Jasus tristani

Tristan da Cunha rock lobster

Aragosta

SLN

Palinurus delagoae

Natal spiny lobster

Aragosta

SLS

Palinurus gilchristi

South coast spiny lobster

Palinuridi n.i.a.

VLO

Palinuridae

Spiny lobsters n.e.i.

Scillaridi

LOS

Scyllaridae

Slipper lobsters

Scampessa dell'Oceano Indiano

NES

Nephropsis stewarti

Indian Ocean lobsterette

Nefropidi

NEX

Nephropidae

True lobsters, lobsterettes

Mazzancolla

TGS

Melicertus kerathurus

Caramote prawn

Mazzancolla

PNI

Penaeus indicus

Indian white prawn

Mazzancolla rosa

SOP

Penaeus notiatis

Southern pink shrimp

Mazzancolle n.i.a.

PEN

Penaeus spp.

Penaeus shrimps n.e.i.

Gambero rosa mediterraneo

DPS

Parapenaeus longirostris

Deepwater rose shrimp

Mazzancolle peneidi

PEZ

Penaeidae

Penaeid shrimps

Gambero viola atlantico

ARV

Aristeus varidens

Striped red shrimp

Aristeidi

ARI

Aristeidae

Aristeid shrimps

Gamberetto maggiore

CPR

Palaemon serratus

Common prawn

Gamberi solenoceridi

SOZ

Solenoceridae

Solenocerid shrimps

Gamberi coltello

KNI

Haliporoides spp.

Knife shrimps

Gambero coltello

KNS

Haliporoides triarthrus

Knife shrimp

Gambero coltello

JAQ

Haliporoides sibogae

Jack-knife shrimp

Gamberi diversi n.i.a.

DCP

Natantia

Natantian decapods n.e.i.

Crostacei marini n.i.a.

CRU

Crustacea

Marine crustaceans n.e.i.

Abalone

ABP

Haliotis midae

Perlemoen abalone

Turbo sudafricano

GIW

Turbo sarmaticus

Giant periwinkle

Ostriche piatte n.i.a.

OYX

Ostrea spp.

Flat oysters n.e.i.

Ostrica dentellata

ODE

Ostrea denticulata

Denticulate rock oyster

Ostrica giapponese

OYG

Crassostrea gigas

Pacific cupped oyster

Ostriche n.i.a.

OYC

Crassostrea spp.

Cupped oysters n.e.i.

Cozza verde

MSL

Perna perna

Rock mussel

Mitilidi n.i.a.

MSX

Mytilidae

Sea mussels n.e.i.

Cappasanta sudatlantica

PSU

Pecten sulcicostatus

...

Pettinidi n.i.a.

SCX

Pectinidae

Scallops n.e.i.

Madia glabra

MAG

Mactra glabrata

Smooth mactra

Cappa americana

MAT

Mactridae

Mactra surf clams

Veneridi

CLV

Veneridae

Venus clams

Lupino africano

DOR

Dosinia orbignyi

Telline

DON

Donax spp.

Donax clams

Cannolicchio sudafricano

RAC

Solen capensis

Cape razor clams

Cannolicchi

SOI

Solenidae

Razor clams, knife clams

Bivalvi n.i.a.

CLX

Bivalvia

Clams n.e.i.

Seppie, seppiole

CTL

Sepiidae, Sepiolidae

Cuttlefishes, bobtail squids

Calamaro del Sudafrica

CHO

Loligo reynaudi

Chokker squid

Totano

SQG

Todarodes angolensis

Angolan flying squid

Calamaro comune

SQC

Loligo spp.

Common squids

Ottopodi

OCT

Octopodidae

Octopuses

Calamari, totani n.i.a.

SQU

Loliginidae, Ommastrephidae

Squids n.e.i.

Molluschi marini n.i.a.

MOL

Mollusca

Marine molluscs n.e.i.

Otaria da pelliccia sudafricana

SEK

Arctocephalus pusillus

South African fur seal

Ascidia stolonifera

SSR

Pyura stolonifera

Red bait

URR

Parechinus angulosus

Oloturie n.i.a.

CUX

Holothurioidea

Sea-cucumbers n.e.i.

Invertebrati acquatici n.i.a.

INV

Invertebrata

Aquatic invertebrates n.e.i.


OCEANO INDIANO OCCIDENTALE (Zona principale di pesca 51)

Nome italiano

Codice a tre lettere

Nome scientifico

Nome inglese

Alosa kelee

HIX

Hilsa kelee

Kelee shad

Alosa indiana

HIL

Tenualosa ilisha

Hilsa shad

Cefalone

MIL

Chanos chanos

Milkfish

Barramundi

GIP

Lates calcarifer

Giant seaperch (= Barramundi)

Pleuronettiformi n.i.a.

FLX

Pleuronectiformes

Flatfishes n.e.i.

Losanga indiana

HAI

Psettodes erumei

Indian halibut

Cinoglossidi n.i.a.

TOX

Cynoglossidae

Tonguefishes n.e.i.

Bregmacero

UNC

Bregmaceros mcclellandi

Unicorn cod

Gadiformi n.i.a.

GAD

Gadiformes

Gadiformes n.e.i.

Bumalo

BUC

Harpadon nehereus

Bombay duck

Pescigatto di mare n.i.a.

CAX

Ariidae

Seacatfishes n.e.i.

Pesce ramarro indiano

LIG

Saurida tumbil

Greater lizardfish

Pesce ramarro orientale

LIB

Saurida undosquamis

Brushtooth lizardfish

Pesci ramarro n.i.a.

LIX

Synodontidae

Lizardfishes n.e.i.

Lucciomurene n.i.a.

PCX

Muraenesox spp.

Pike congers n.e.i.

Gronghi n.i.a.

COX

Congridae

Conger eels n.e.i.

Berici

ALF

Beryx spp.

Alfonsinos

Pesce San Pietro

JOD

Zeus fabers

Japanese John Dory

Perciformi abissali n.i.a.

DPX

Perciformes

Demersal percomorphs n.e.i.

Cernie n.i.a.

GPX

Epinephelus spp.

Groupers n.e.i.

Serranidi n.i.a.

BSX

Serranidae

Groupers, seabasses n.e.i.

Catalufe n.i.a.

BIG

Priacanthus spp.

Bigeyes n.e.i.

Sillaginidi

WHS

Sillaginidae

Sillago whitings

Lattario

TRF

Lactarius lactarius

False trevally

Emelittidi

EMT

Emmelichthyidae

Bonnetmouths, rubyfishes, etc.

Lutiano delle mangrovie

RES

Lutjanus argentimaculatus

Mangrove red snapper

Lutiani n.i.a.

SNA

Lutjanus spp.

Snappers n.e.i.

Lutianidi n.i.a.

SNX

Lutjanidae

Snappers, jobfishes, n.e.i.

Nemipteri

THB

Nemipterus spp.

Threadfin breams

Nemipteridi

THD

Nemipteridae

Threadfin, monocle dwarf breams

Pesci pony n.i.a.

POY

Leiognathus

Ponyfishes (= Slipmouths) n.e.i.

Emulidi n.i.a.

GRX

Haemulidae (= Pomadasyidae)

Grunts, sweetlips, n.e.i.

Bocca d'oro (= Kob)

KOB

Argyrosomus hololepidotus

Southern meagre (= Kob)

Tiraghlin

AWE

Atractoscion aequidens

Geelbek croaker

Scienidi n.i.a.

CDX

Sciaenidae

Croakers, drums n.e.i.

Pesci imperatore

EMP

Lethrinidae

Emperors (Scavengers)

Pagelli n.i.a.

PAX

Pagellus spp.

Pandoras n.e.i.

Dentici n.i.a.

DEX

Dentex spp.

Dentex n.e.i.

Pagro soldato

KBR

Argyrops spinifer

King soldier bream

Dentice nufar

SLD

Cheimerius nufar

Santer seabream

Dentice lupo

RER

Petrus rupestris

Red steenbras

Pagri napoleoni n.i.a.

RSX

Chrysoblephus spp.

Stumpnose, dageraad breams, n.e.i.

Sparidi n.i.a.

SBX

Sparidae

Porgies, seabreams, n.e.i.

Triglie

MUX

Mullus spp.

Surmullets (= Red mullets)

Triglie rosse

GOX

Upeneus spp.

Goatfishes

Triglie n.i.a.

MUM

Mullidae

Goatfishes, red mullets n.e.i.

Drepana

SPS

Drepane punctata

Spotted sicklefish

Labridi

WRA

Labridae

Wrasses, hogfishes, etc.

Mojarre

MOJ

Gerres spp.

Mojarras (= Silver-biddies)

Percidi n.i.a.

PRC

Percoidei

Percoids n.e.i.

Sigani

SPI

Siganus spp.

Spinefeet (= Rabbitfishes)

Scorfani n.i.a.

SCO

Scorpaenidae

Scorpionfishes, n.e.i.

Platicefalidi

FLH

Platycephalidae

Flatheads

Balistidi

TRI

Balistidae

Triggerfishes, durgons

Mictofidi

LXX

Myctophidae

Lanternfishes

Aguglie maggiori

NED

Tylosurus spp.

Needlefishes

Mezzobecchi n.i.a.

HAX

Hemirhamphus spp.

Halfbeaks n.e.i.

Pesci volanti n.i.a.

FLY

Exocoetidae

Flyingfishes n.e.i.

Barracuda

BAR

Sphyraena spp.

Barracudas

Cefalo

MUF

Mugil cephalus

Flathead grey mullet

Muggini n.i.a.

MUL

Mugilidae

Mullets n.e.i.

Capitano orientale

FOT

Eleutheronema tetradactylum

Fourfinger threadfin

Capitani n.i.a.

THF

Polynemidae

Threadfins, tasselfishes n.e.i.

Perciformi pelagici n.i.a.

PPX

Perciformes

Pelagic percomorphs n.e.i.

Pesce serra

BLU

Pomatomus saltatrix

Bluefish

Cobia

CBA

Rachycentron canadum

Cobia

Cobie n.i.a.

CBX

Rachycentridae

Cobias, n.e.i.

Suri n.i.a.

JAX

Trachurus spp.

Jack and horse mackerels n.e.i.

Sugarotto

RUS

Decapterus russelli

Indian scad

Sugarotti

SDX

Decapterus spp.

Scads

Carangi n.i.a.

TRE

Caranx spp.

Jacks, crevalles, n.e.i.

Lecce

POX

Trachinotus spp.

Pompanos

Ricciola del Sudafrica

YTC

Seriola lalandi

Yellowtail amberjack

Ricciole n.i.a.

AMX

Seriola spp.

Amberjacks n.e.i.

Cometa

RRU

Elagatis bipinnulata

Rainbow runner

Fanfano dorato

GLT

Gnatanodon speciosus

Golden trevally

Leccia scagliosa

HAS

Megalaspis cordyla

Torpedo scad

Lecce salterine

QUE

Scomberoides (= Chorinemus) spp.

Queenfishes

Suro occhione

BIS

Selar crumenophthalmus

Big-eye scad

Suro bandagialla

TRY

Selaroides leptolepis

Yellowstripe scad

Carangidi n.i.a.

CGX

Carangidae

Carangids n.e.i.

Fieto nero

POB

Parastromateus niger

Black pomfret

Lampuga

DOL

Coryphaene hippurus

Common dolphinfish

Pampo argenteo

SIP

Pampus argenteus

Silver pomfret

Fieti

BUX

Stromateidae

Butterfishes, silver pomfrets

Alaccia

SAG

Sardinella gibbosa

Goldstripe sardinella

Alaccia

IOS

Sardinella longiceps

Indian oil sardine

Alacce n.i.a.

SIX

Sardinella spp.

Sardinellas n.e.i.

Sardina del Sudafrica

PIA

Sardinops ocellatus

Southern African pilchard

Aringa tonda

RRH

Etrumeus teres

Redeye round herring

Stolefori

STO

Stolephorus spp.

Stolephorus anchovies

Acciughe n.i.a.

ANX

Engraulidae

Anchovies n.e.i.

Clupeidi n.i.a.

CLU

Clupeoidei

Clupeoids n.e.i.

Dorab

DOB

Chirocentrus dorab

Dorab wolf-herring

Dorab

DOS

Chirocentrus spp.

Wolf-herrings

Waho

WAH

Acanthocybium solandri

Wahoo

Maccarello reale

COM

Scomberomorus commerson

Narrow-barred Spanish mackerel

Maccarello reale maculato

GUT

Scomberomorus guttatus

Indo-Pacific king mackerel

Maccarello reale striato

STS

Scomberomorus lineolatus

Streaked seerfish

Maccarelli reali n.i.a.

KGX

Scomberomorus spp.

Seerfishes n.e.i.

Tombarelli, bisi

FRZ

Auxis thazard, A. rochei

Frigate and bullet tunas

Connetto

KAW

Euthynnus affinis

Kawakawa

Tonnetto striato

SKJ

Katsuwonus pelamis

Skipjack tuna

Tonno

LOT

Thunnus tonggol

Longtail tuna

Tonno bianco, allunga

ALB

Thunnus alalunga

Albacore

Tonno

SBF

Thunnus maccoyii

Southern bluefin tuna

Tonno albacora

YFT

Thunnus albacares

Yellowfin tuna

Tonno obeso

BET

Thunnus obesus

Big-eye tuna

Pesce vela del Pacifico

SFA

Istiophorus platypterus

Indo-Pacific sailfish

Marlin blu

BLZ

Makaira mazara

Indo-Pacific blue marlin

Marlin nero

BLM

Makaira indica

Black marlin

Pesce lancia striato

MLS

Tetrapturus audax

Striped marlin

Pesci vela

BIL

Istiophoridae

Marlins, sailfishes, spearfishes

Scombroidei n.i.a.

TUX

Scombroidei

Tuna-like fishes n.e.i.

Tirsite

SNK

Thyrsites atun

Snoek

Pesce coltello

LHT

Trichiurus lepturus

Largehead hairtail

Pesce sciabola

SFS

Lepidopus caudatus

Silver scabbardfish

Pesci sciabola n.i.a.

CUT

Trichiuridae

Hairtails, cutlassfishes, n.e.i.

Sgombro

MAS

Scomber japonicus

Chub mackerel

Sgombro indiano

RAG

Rastrelliger kanagurta

Indian mackerel

Sgombri indiani n.i.a.

RAX

Rastrelliger spp.

Indian mackerels n.e.i.

Scombroidei n.i.a.

MKX

Scombroidei

Mackerel-like fishes n.e.i.

Pesce spada

SWO

Xiphias gladius

Swordfish

Squalo mako

SMA

Isurus oxyrinchus

Shortfin mako

Verdesca

BSH

Prionace glauca

Blue shark

Squalo allunga

OCS

Carcharhinus longimanus

Oceanic whitetip shark

CCQ

Carcharhinus sorrah

Spot-tail shark

Squalo grigio

DUS

Carcharhinus obscurus

Dusky shark

Squalo seta

FAL

Carcharhinus falciformis

Silky shark

Squalo latte

RHA

Rhizoprionodon acutus

Milk shark

Carcarinidi

RSK

Carcharhinidae

Requiem sharks n.e.i.

Pesci martello, ecc., n.i.a.

SPY

Sphyrnidae

Hammerhead sharks, etc. n.e.i.

Pesci violino, ecc., n.i.a.

GTF

Rhinobatidae

Guitarfishes, etc. n.e.i.

Pesci sega

SAW

Pristidae

Sawfishes

Razze n.i.a.

SRX

Rajiformes

Rays, stingrays, mantas n.e.i.

Elasmobranchi n.i.a.

SKX

Elasmobranchii

Sharks, rays, skates, etc. n.e.i.

Osteitti marini n.i.a.

MZZ

Osteichthyes

Marine fishes n.e.i.

Granchi nuotatori

CRS

Portunus spp.

Swimcrabs

Granchio indiano

MUD

Scylla serrata

Mud crab

Granchi di fondale rossi n.i.a.

GER

Geryon spp.

Geryons n.e.i.

Granchi marini diversi n.i.a.

CRA

Brachyura

Marine crabs n.e.i.

Aragoste n.i.a.

SLV

Panulirus spp.

Tropical spiny lobsters n.e.i.

Aragosta

SLN

Palinurus delagoae

Natal spiny lobster

Scillaridi

LOS

Scyllaridae

Slipper lobsters

Scampo oceanico

NEA

Metanephrops andamanicus

Andaman lobster

Mazzancolla gigante

GIT

Penaeus monodon

Giant tiger prawn

Mazzancolla

TIP

Penaeus semisulcatus

Green tiger prawn

Mazzancolla

PNI

Penaeus indicus

Indian white prawn

Mazzancolle n.i.a.

PEN

Penaeus spp.

Penaeus shrimps n.e.i.

Gambero coltello

KNS

Haliporoides triarthrus

Knife shrimp

Gambero coltello

JAQ

Haliporoides sibogae

Jack-knife shrimp

Gamberi coltelli

KNI

Haliporoides spp.

Knife shrimps

Gamberi diversi n.i.a.

DCP

Natantia

Natantian decapods n.e.i.

Crostacei marini n.i.a.

CRU

Crustacea

Marine crustaceans n.e.i.

Orecchie di mare n.i.a.

ABX

Haliotis spp.

Abalones n.e.i.

Ostrica concava australiana

CSC

Crassostrea cucullata

Rock-cupped oyster

Ostriche n.i.a.

OYC

Crassostrea spp.

Cupped oysters n.e.i.

Cefalopodi n.i.a.

CEP

Cephalopoda

Cephalopods n.e.i.

Seppie, seppiale

CTL

Sepiidae, Sepiolidae

Cuttlefishes, bobtail squids

Calamari

SQC

Loligo spp.

Common squids

Ottopodi

OCT

Octopodidae

Octopuses

Loliginidi n.i.a.

SQU

Loliginidae, Ommastrephidae

Squids n.e.i.

Molluschi marini n.i.a.

MOL

Mollusca

Marine molluscs n.e.i.

Tartaruga verde

TUG

Chelonia mydas

Green turtle

Tartarughe marine n.i.a.

TTX

Testudinata

Marine turtles n.e.i.

Oloturie n.i.a.

CUX

Holothuroidea

Sea cucumbers n.e.i.

Invertebrati acquatici n.i.a.

INV

Invertebrata

Aquatic invertebrates n.e.i.


ALLEGATO V

FORMATO PER LA TRASMISSIONE DEI DATI SULLE CATTURE IN ZONE DIVERSE DALL'ATLANTICO SETTENTRIONALE

Supporti magnetici

Nastri magnetici: nove piste con una densità di 1 600 o 6 250 BPI e codifica EBCDIC o ASCII, di preferenza senza etichetta; se con etichetta, con codice di fine archivio.

Dischetti (floppy disk): formattati MS-DOS, 3,5″ 720 K o 1,4 Mbyte, o 5,25″ 360 K o 1,2 Mbyte.

Formato di registrazione

N. di byte

Voce

Osservazioni

1-4

Paese (codice a 3 lettere ISO)

Es. FRA = Francia

5-6

Anno

Es. 93 = 1993

7-8

Zona principale di pesca

34 = Atlantico centro-orientale

9-15

Divisione

3.3 = Divisione 3.3

16-18

Specie

Identificatore alfabetico a 3 lettere

19-26

Catture

Tonnellate metriche

Note:

a)

Tutti i campi delle catture (byte 19-26) con giustezza a destra e con spazi vuoti iniziali. Tutti gli altri campi con giustezza a sinistra e con spazi vuoti iniziali.

b)

La cattura va registrata in equivalente di peso vivo degli sbarchi, arrotondata alla tonnellata metrica più vicina.

c)

Le quantità (byte 19-26) inferiori a mezza unità andrebbero registrate come «- 1».

d)

Le quantità sconosciute (byte 19-26) andrebbero registrate come «- 2».


ALLEGATO VI

FORMATO PER LA TRASMISSIONE SU SUPPORTO MAGNETICO DEI DATI SULLE CATTURE IN ZONE DIVERSE DALL'ATLANTICO SETTENTRIONALE

A.   FORMATO DI CODIFICA

I dati vanno trasmessi come registrazioni di lunghezza variabile separate da (:) tra i campi della registrazione. In ogni registrazione vanno inclusi i seguenti campi:

Campo

Osservazioni

Paese

Codice alfabetico a 3 lettere, ad es. FRA = Francia

Anno

ad es.: 2001 o 01

Principale zona di pesca FAO

ad es.: 34 = Atlantico centro-orientale

Divisione

ad es.: 3.3 = divisione 3.3

Specie

Identificatore alfabetico a 3 lettere

Cattura

Tonnellate metriche

a)

La cattura va registrata in equivalente di peso vivo degli sbarchi, arrotondata alla tonnellata metrica più vicina.

b)

Le quantità inferiori a mezza unità vanno registrate come «- 1».

c)

Codici dei paesi:

Austria

AUT

Belgio

BEL

Bulgaria

BGR

Cipro

CYP

Repubblica ceca

CZE

Germania

DEU

Danimarca

DNK

Spagna

ESP

Estonia

EST

Finlandia

FIN

Francia

FRA

Regno Unito

GBR

Inghilterra e Galles

GBRA

Scozia

GBRB

Irlanda del Nord

GBRC

Grecia

GRC

Ungheria

HUN

Irlanda

IRL

Islanda

ISL

Italia

ITA

Lituania

LTU

Lussemburgo

LUX

Lettonia

LVA

Malta

MLT

Paesi Bassi

NLD

Norvegia

NOR

Polonia

POL

Portogallo

PRT

Romania

ROM

Slovacchia

SVK

Slovenia

SVN

Svezia

SWE

Turchia

TUR

B.   METODO DI TRASMISSIONE DEI DATI ALLA COMMISSIONE EUROPEA

Nei limiti del possibile i dati vanno trasmessi in formato elettronico (ad esempio, come un allegato e-mail). Se ciò non fosse possibile, sarà accettata la trasmissione dei file su un dischetto HD 3,5''.


ALLEGATO VII

Regolamento abrogato ed elenco delle sue modificazioni successive

Regolamento (CE) n. 2597/95 del Consiglio

(GU L 270 del 13.11.1995, pag. 1)

 

Regolamento (CE) n. 1638/2001 della Commissione

(GU L 222 del 17.8.2001, pag. 29)

 

Regolamento (CE) n. 1882/2003 del Parlamento europeo e del Consiglio

(GU L 284 del 31.10.2003, pag. 1)

limitatamente al punto 57 dell’allegato III


ALLEGATO VIII

Tavola di concordanza

Regolamento (CE) n. 2597/95

Presente regolamento

Articolo 1

Articolo 1

Articolo 2

Articolo 2

Articolo 3

Articolo 3

Articolo 4, primo comma

Articolo 4, paragrafo 1

Articolo 4, paragrafo 2

Articolo 4, secondo comma

Articolo 4, paragrafo 3

Articolo 5, paragrafi 1 e 2

Articolo 5, paragrafi 1 e 2

Articolo 5, paragrafo 3

Articolo 6, paragrafo 1

Articolo 6, paragrafo 1

Articolo 6, paragrafo 2

Articolo 6, paragrafo 2

Articolo 6, paragrafo 3

Articolo 6, paragrafo 4

Articolo 6, paragrafo 3

Articolo 7

Articolo 7

Articolo 8

Allegato 1

Allegato I

Allegato 2

Allegato II

Allegato 3

Allegato III

Allegato 4

Allegato IV

Allegato 5

Allegato V

Allegato VI

Allegato VII

Allegato VIII


31.3.2009   

IT

Gazzetta ufficiale dell’Unione europea

L 87/42


REGOLAMENTO (CE) N. 217/2009 DEL PARLAMENTO EUROPEO E DEL CONSIGLIO

dell'11 marzo 2009

relativo alla trasmissione di statistiche sulle catture e l'attività degli Stati membri con attività di pesca nell'Atlantico nord-occidentale (rifusione)

(Testo rilevante ai fini del SEE)

IL PARLAMENTO EUROPEO E IL CONSIGLIO DELL’UNIONE EUROPEA,

visto il trattato che istituisce la Comunità europea, in particolare l'articolo 285, paragrafo 1,

vista la proposta della Commissione,

deliberando secondo la procedura di cui all’articolo 251 del trattato (1),

considerando quanto segue:

(1)

Il regolamento (CEE) n. 2018/93 del Consiglio, del 30 giugno 1993, relativo alla trasmissione di statistiche sulle catture e l’attività degli Stati membri con attività di pesca nell’Atlantico nord-occidentale (2), ha subito diverse e sostanziali modifiche (3). In occasione di nuove modifiche, è opportuno, per un'esigenza di chiarezza, procedere alla rifusione del suddetto regolamento.

(2)

La convenzione sulla futura cooperazione multilaterale nella pesca dell'Atlantico nord-occidentale, approvata con regolamento (CEE) n. 3179/78 del Consiglio (4), istituisce l'Organizzazione della pesca nell'Atlantico nord-occidentale (NAFO) e impone alla Comunità di fornire al Consiglio scientifico della NAFO tutte le informazioni statistiche e scientifiche disponibili richieste dal consiglio scientifico nell'espletamento dei propri compiti.

(3)

Tempestive statistiche sulle catture e sulle attività sono state individuate dal consiglio scientifico della NAFO come strumento essenziale nell'espletamento del proprio compito di valutare lo stato delle risorse alieutiche nell'Atlantico nord-occidentale.

(4)

Vari Stati membri hanno chiesto di poter trasmettere i dati in una forma o in un supporto diverso da quello specificato nell'allegato V (che rappresenta l'equivalente dei questionari Statlant).

(5)

Le misure necessarie per l'esecuzione del presente regolamento dovrebbero essere adottate secondo la decisione 1999/468/CE del Consiglio, del 28 giugno 1999, recante modalità per l'esercizio delle competenze di esecuzione conferite alla Commissione (5).

(6)

In particolare, la Commissione dovrebbe avere il potere di adattare l'elenco delle specie, le regioni statistiche di pesca e le descrizioni di tali regioni nonché le misure, i codici e le definizioni relativi all'attività di pesca, alle attrezzature e ai metodi di pesca. Tali misure di portata generale e intese a modificare elementi non essenziali del presente regolamento devono essere adottate secondo la procedura di regolamentazione con controllo di cui all'articolo 5 bis della decisione 1999/468/CE,

HANNO ADOTTATO IL PRESENTE REGOLAMENTO:

Articolo 1

Ogni Stato membro trasmette alla Commissione dati sulle catture effettuate dalle navi registrate nello Stato membro o battenti bandiera dello Stato membro con attività di pesca nell'Atlantico nord-occidentale, nel rispetto del regolamento (Euratom, CEE) n. 1588/90 del Consiglio, dell'11 giugno 1990, relativo alla trasmissione all'Istituto statistico delle Comunità europee di dati statistici protetti dal segreto (6).

I dati sulle catture nominali si riferiscono a tutti i prodotti ittici sbarcati o trasbordati in mare, in qualsiasi forma, escluso il pesce che, dopo la cattura, viene rigettato in mare, consumato a bordo o, a bordo, utilizzato come esca. Sono esclusi i dati relativi all'acquacoltura. I dati vengono rilevati in equivalente di peso vivo di tali sbarchi o trasbordi, con arrotondamento alla tonnellata più vicina.

Articolo 2

1.   I dati da trasmettere sono di due tipi:

a)

le catture nominali annuali, espresse in tonnellate equivalente peso vivo degli sbarchi, per ognuna delle specie di cui all'allegato I in ciascuna delle regioni statistiche di pesca dell'Atlantico nord-occidentale, elencate all'allegato II e definite all'allegato III;

b)

le catture specificate alla lettera a) e la corrispondente attività di pesca, suddivise per mese di cattura, attrezzatura di pesca utilizzata, dimensione della nave e principali specie ricercate.

2.   I dati di cui alla lettera a) del paragrafo 1 sono trasmessi entro il 31 maggio dell'anno successivo a quello di riferimento e possono essere dati preliminari. I dati di cui alla lettera b) del paragrafo 1 sono trasmessi entro il 31 agosto dell'anno successivo a quello di riferimento e sono dati definitivi.

I dati di cui alla lettera a) del paragrafo 1 devono essere chiaramente identificati come dati preliminari.

Non è richiesta la trasmissione di dati per combinazioni di specie/regioni di pesca per le quali non sono state registrate catture durante il periodo di riferimento.

Nel caso in cui lo Stato membro interessato non abbia svolto attività di pesca nell'Atlantico nord-occidentale nel corso del precedente anno di calendario, esso ne informa la Commissione entro il 31 maggio dell'anno successivo.

3.   Le definizioni e i codici da usare nella trasmissione dell'informazione relativa all'attività di pesca, alle attrezzature e ai metodi di pesca nonché alle dimensioni delle navi, sono elencati nell'allegato IV.

4.   La Commissione può modificare l'elenco delle specie, le regioni statistiche di pesca e le descrizioni di tali regioni nonché le misure, i codici e le definizioni relativi all'attività di pesca, alle attrezzature e ai metodi di pesca.

Le misure intese a modificare elementi non essenziali del presente regolamento sono adottate secondo la procedura di regolamentazione con controllo di cui all'articolo 6, paragrafo 2.

Articolo 3

Salve le diverse disposizioni adottate nel quadro della politica comune della pesca, ogni Stato membro è autorizzato a utilizzare tecniche di campionamento per desumere i dati sulle catture per quelle parti della flotta peschereccia per le quali una rilevazione completa dei dati implicherebbe procedure amministrative eccessive. Le procedure di campionamento e la proporzione dei dati totali derivati da tali metodi devono essere precisati dallo Stato membro nella relazione presentata ai sensi dell'articolo 7, paragrafo 1.

Articolo 4

Gli Stati membri adempiono agli obblighi verso la Commissione imposti dagli articoli 1 e 2 trasmettendo i dati nel formato esemplificato all'allegato V.

Gli Stati membri possono trasmettere i dati nel formato specificato nell'allegato VI.

Previo accordo della Commissione, gli Stati membri possono trasmettere i dati in una forma differente o su un supporto diverso.

Articolo 5

La Commissione trasmette le informazioni contenute nelle comunicazioni, se possibile entro 24 ore dal ricevimento delle stesse, al segretario esecutivo della NAFO.

Articolo 6

1.   La Commissione è assistita dal comitato permanente di statistica agraria, istituito dalla decisione 72/279/CEE del Consiglio (7), in seguito denominato «il comitato».

2.   Nei casi in cui è fatto riferimento al presente paragrafo, si applicano l'articolo 5 bis, paragrafi da 1 a 4, e l'articolo 7 della decisione 1999/468/CE, tenendo conto delle disposizioni dell'articolo 8 della stessa.

Articolo 7

1.   Entro il 28 luglio 1994 gli Stati membri trasmettono alla Commissione una relazione dettagliata sui metodi con cui vengono desunti i dati sulle catture e sull'attività di pesca; essa specifica anche il grado di rappresentatività e di affidabilità dei dati medesimi. In collaborazione con gli Stati membri, la Commissione elabora un riepilogo di tali relazioni.

2.   Gli Stati membri informano la Commissione, entro tre mesi, circa le eventuali modifiche alle informazioni di cui al paragrafo 1.

3.   Le relazioni metodologiche, la disponibilità e l'attendibilità dei dati di cui al paragrafo 1 e le altre questioni connesse all'applicazione del presente regolamento sono esaminate, una volta all'anno, in seno al competente gruppo di lavoro del comitato.

Articolo 8

1.   Il regolamento (CEE) n. 2018/93 è abrogato.

2.   I riferimenti al regolamento abrogato si intendono fatti al presente regolamento e si leggono secondo la tavola di concordanza dell’allegato VIII.

Articolo 9

Il presente regolamento entra in vigore il ventesimo giorno successivo alla pubblicazione nella Gazzetta ufficiale dell’Unione europea.

Il presente regolamento è obbligatorio in tutti i suoi elementi e direttamente applicabile in ciascuno degli Stati membri.

Fatto a Strasburgo, addì 11 marzo 2009.

Per il Parlamento europeo

Il presidente

H.-G. PÖTTERING

Per il Consiglio

Il presidente

A.VONDRA


(1)  Parere del Parlamento europeo del 17 giugno 2008 (non ancora pubblicato nella Gazzetta ufficiale) e decisione del Consiglio del 26 febbraio 2009.

(2)  GU L 186 del 28.7.1993, pag. 1.

(3)  Cfr. allegato VI.

(4)  GU L 378 del 30.12.1978, pag. 1.

(5)  GU L 184 del 17.7.1999, pag. 23.

(6)  GU L 151 del 15.6.1990, pag. 1.

(7)  GU L 179 del 7.8.1972, pag. 1.


ALLEGATO I

ELENCO DELLE SPECIE RILEVATE NELLE STATISTICHE COMMERCIALI SULLE CATTURE PER L'ATLANTICO NORD-OCCIDENTALE

Gli Stati membri devono rilevare le catture nominali delle specie contraddistinte, nell'elenco che segue, da un asterisco (*). La rilevazione delle catture nominali delle rimanenti specie è facoltativa per quanto riguarda l'individuazione delle singole specie. Tuttavia, se non sono trasmessi per singole specie, i dati vanno inclusi in categorie di aggregazione. Gli Stati membri hanno facoltà di trasmettere dati per specie non figuranti nell'elenco, purché queste siano chiaramente individuate.

Nota

:

«n.d.a.» è l'abbreviazione di: «non denominato altrove».

Nome italiano

Codice a tre lettere

Nome scientifico

Nome inglese

PESCI (OSSEI) DEMERSALI

Merluzzo bianco

COD (*)

Gadus morhua

Atlantic cod

Eglefino

HAD (*)

Melanogrammus aeglefinus

Haddock

Scorfani atlantici n.d.a.

RED (*)

Sebastes spp.

Atlantic redfishes n.e.i.

Nasello atlantico

HKS (*)

Merluccius bilinearis

Silver hake

Musdea atlantica

HKR (*)

Urophycis chuss

Red hake

Merluzzo carbonaro

POK (*)

Pollachius virens

Saithe (= pollock)

Scorfano di Norvegia

REG (*)

Sebastes marinus

Golden redfish

Sebaste

REB (*)

Sebastes mentella

Beaked redfish

Passera canadese

PLA (*)

Hippoglossoides platessoides

American plaice (L. R. dab)

Passera lingua di cane

WIT

Glyptocephalus cynoglossus

Witch flounder

Limanda

YEL (*)

Limanda ferruginea

Yellowtail flounder

Ippoglosso nero

GHL (*)

Reinhardtius hippoglossoides

Greenland halibut

Ippoglosso atlantico

HAL (*)

Hippoglossus hippoglossus

Atlantic halibut

Limanda americana

FLW (*)

Pseudopleuronectes americanus

Winter flounder

Rombo dentato

FLS (*)

Paralichthys dentatus

Summer flounder

Rombo canadese

FLD (*)

Scophthalmus aquosus

Windowpane flounder

Pleuronettiformi n.d.a.

FLX

Pleuronectiformes

Flatfishes n.e.i.

Rana pescatrice americana

ANG (*)

Lophius americanus

American angler

Caponi americani

SRA

Prionotus spp.

Atlantic searobins

Tomcod

TOM

Microgadus tomcod

Atlantic tomcod

Antimora blu

ANT

Antimora rostrata

Blue antimora

Melù

WHB

Micromesistius poutassou

Blue whiting (= poutassou)

Tordo americano

CUN

Tautogolabrus adspersus

Cunner

Brosmio

USK

Brosme brosme

Cusk (= tusk)

Merluzzo bianco

GRC

Gadus ogac

Greenland cod

Molva azzurra

BLI

Molva dypterygia

Blue ling

Molva

LIN (*)

Molva molva

Ling

Ciclottero

LUM (*)

Cyclopterus lumpus

Lumpfish (= lumpsucker)

Ombrina americana

KGF

Menticirrhus saxatilis

Northern kingfish

Pesce palla maculato

PUF

Sphoeroides maculatus

Northern puffer

Licodi

ELZ

Lycodes spp.

Eelpouts n.e.i.

Biennio viviparo americano

OPT

Zoarces americanus

Ocean pout

Merluzzo artico

POC

Boreogadus saida

Polar cod

Granatiere

RNG

Coryphaenoides rupestris

Roundnose grenadier

Granatiere

RHG

Macrourus berglax

Roughhead grenadier

Cicerelli

SAN

Ammodytes spp.

Sandeels (= sand lances)

Scazzoni n.d.a.

SCU

Myoxocephalus spp.

Sculpins n.e.i.

Sarago americano

SCP

Stenotomus chrysops

Scup

Tautoga

TAU

Tautoga onitis

Tautog

Tile gibboso

TIL

Lopholatilus chamaeleonticeps

Tilefish

Musdea americana

HKW (*)

Urophycis tenuis

White hake

Bavose lupe n.d.a.

CAT (*)

Anarhichas spp.

Wolf-fishes n.e.i.

Lupo di mare

CAA (*)

Anarhichas lupus

Atlantic wolf-fish

Bavosa lupa

CAS (*)

Anarhichas minor

Spotted wolf-fish

Pesci ossei demersali n.d.a.

GRO

Osteichthyes

Groundfishes n.e.i.

PESCI (OSSEI) PELAGICI

Aringa

HER (*)

Clupea harengus

Atlantic herring

Sgombro

MAC (*)

Scomber scombrus

Atlantic mackerel

Fieto americano

BUT

Peprilus triacanthus

Atlantic butterfish

Alaccia americana

MHA (*)

Brevoortia tyrannus

Atlantic menhaden

Costardella

SAU

Scomberesox saurus

Atlantic saury

Sardoncino americano

ANB

Anchoa mitchilli

Bay anchovy

Pesce serra

BLU

Pomatomus saltatrix

Bluefish

Carongo cavallo

CVJ

Caranx hippos

Crevalle Jack

Tombarello

FRI

Auxis thazard

Frigate tuna

Maccarello reale

KGM

Scomberomorus cavalla

King mackerel

Maccarello reale maculato

SSM (*)

Scomberomorus maculatus

Atlantic Spanish mackerel

Pesce vela del Pacifico

SAI

Istiophorus albicans

Sailfish

Marlin bianco

WHM

Tetrapturus albidus

White marlin

Marlin azzurro

BUM

Makaira nigricans

Blue marlin

Pesce spada

SWO

Xiphias gladius

Swordfish

Tonno bianco

ALB

Thunnus alalunga

Albacore tuna

Palamita

BON

Sarda sarda

Atlantic bonito

Tonnetto

LTA

Euthynnus alletteratus

Little tunny

Tonno obeso

BET

Thunnus obesus

Bigeye tuna

Tonno rosso

BFT

Thunnus thynnus

Northern bluefish tuna

Tonnetto striato

SKJ

Katsuwonus pelamis

Skipjack tuna

Tonno albacora

YFT

Thunnus albacares

Yellowfin tuna

Sgombri n.d.a.

TUN

Thunnini

Tunas n.e.i.

Pesci ossei pelagici n.d.a.

PEL

Osteichthyes

Pelagic fishes n.e.i.

ALTRI PESCI OSSEI

Falsa aringa atlantica

ALE

Alosa pseudoharengus

Alewife

Ricciole n.d.a.

AMX

Seriola spp.

Amberjacks n.e.i.

Grongo americano

COA

Conger oceanicus

American conger

Anguilla americana

ELA

Anguilla rostrata

American eel

Alaccia americana

SHA

Alosa sapidissima

American shad

Argentine n.d.a.

ARG

Argentina spp.

Argentines n.e.i.

Ombrina

CKA

Micropogonias undulatus

Atlantic croaker

Aguglia americana

NFA

Strongylura marina

Atlantic needlefish

Alaccia vessillifera

THA

Opisthonema oglinum

Atlantic thread herring

Alepocefalo

ALC

Alepocephalus bairdii

Baird's slickhead

Ombrina nera

BDM

Pogonias cromis

Black drum

Perchia nera

BSB

Centropristis striata

Black sea bass

Alosa canadese

BBH

Alosa aestivalis

Blueback herring

Capelin

CAP (*)

Mallotus villosus

Capelin

Salmerini n.d.a.

CHR

Salvelinus spp.

Char n.e.i.

Cobia

CBA

Rachycentron canadum

Cobia

Leccia dei Caraibi

POM

Trachinotus carolinus

Common (= Florida) pompano

Alosa americana

SHG

Dorosoma cepedianum

Gizzard shad

Bum n.d.a.

GRX

Haemulidae

Grunts n.e.i.

Alosa

SHH

Alosa mediocris

Hickory shad

Pesce lanterna

LAX

Notoscopelus spp.

Lanternfish

Muggini n.d.a.

MUL

Mugilidae

Mullets n.e.i.

Fieto americano

HVF

Peprilus alepidotus

North Atlantic harvestfish

Pesce burro maculato

PIG

Orthopristis chrysoptera

Pigfish

Sperlano

SMR

Osmerus mordax

Rainbow smelt

Ombrina ocellata

RDM

Sciaenops ocellatus

Red drum

Pagro

RPG

Pagrus pagrus

Red porgy

Suro americano

RSC

Trachurus lathami

Rough shad

Perchia americana

PES

Diplectrum formosum

Sand perch

Sarago americano

SPH

Archosargus probatocephalus

Sheepshead

Corvina striata

SPT

Leiostomus xanthurus

Spot croaker

Ombrina dentata

SWF

Cynoscion nebulosus

Spotted weakfish

Ombrina dentata

STG

Cynoscion regalis

Squeteague

Persicospigola striata

STB

Morone saxatilis

Striped bass

Storioni n.d.a.

STU

Acipenseridae

Sturgeons n.e.i.

Tarpone

TAR

Megalops atlanticus

Tarpon

Trote n.d.a.

TRO

Salmo spp.

Trout n.e.i.

Persicospigola americana

PEW

Morone americana

White perch

Berici

ALF

Beryx spp.

Alfonsinos

Spinarolo

DGS (*)

Squalus acanthias

Spiny (= picked) dogfish

Spinaroli n.d.a.

DGX (*)

Squalidae

Dogfishes n.e.i.

Smeriglio

POR (*)

Lamna nasus

Porbeagle

Squali n.d.a.

SHX

Squaliformes

Large sharks n.e.i.

Squalo mako

SMA

Isurus oxyrinchus

Shortfin mako shark

Squalo musoguzzo

RHT

Rhizoprionodon terraenovae

Atlantic sharpnose shark

CFB

Centroscyllium fabricii

Black dogfish

Squalo di Groenlandia

GSK

Somniosus microcephalus

Boreal (Greenland) shark

Squalo elefante

BSK

Cetorhinus maximus

Basking shark

Razza

RJD

Leucoraja erinacea

Little skate

RJL

Dipturus laevis

Barndoor skate

Razza occhiata

RJT

Leucoraja ocellata

Winter skate

Razza stellata

RJR

Amblyraja radiata

Thorny skate

RJS

Malacoraja senta

Smooth skate

RJQ

Bathyraja spinicauda

Spinytail (spinetail) skate

RJG

Amblyraja hyperborea

Arctic skate

Razze n.d.a.

SKA (*)

Raja spp.

Skates n.e.i.

Pesci ossei n.d.a.

FIN

Osteichthyes

Finfishes n.e.i.

INVERTEBRATI

Calamaro

SQL (*)

Loligo pealeii

Long-finned squid

Totano

SQI (*)

Illex illecebrosus

Short-finned squid

Totani; calamari n.d.a.

SQU (*)

Loliginidae, Ommastrephidae

Squids n.e.i.

Cannolicchio dell'Atlantico

CLR

Ensis directus

Atlantic razor clam

Cappa dura

CLH

Mercenaria mercenaria

Hard clam

Cappa artica

CLQ

Arctica islandica

Ocean quahog

Cappa molle

CLS

Mya arenaria

Soft clam

Cappa americana

CLB

Spisula solidissima

Surf clam

Bivalvi

CLX

Bivalvia

Clams n.e.i.

Canestrello americano

SCB

Argopecten irradians

Bay scallop

Canestrello calico

SCC

Argopecten gibbus

Calico scallop

Canestrello d'Islanda

ISC

Chlamys islandica

Icelandic scallop

Cappasanta americana

SCA

Placopecten magellanicus

Sea scallop

Pettinidi n.d.a.

SCX

Pectinidae

Scallops n.e.i.

Ostrica della Virginia

OYA

Crassostrea virginica

American cupped oyster

Mitilo comune

MUS

Mytilus edulis

Blue mussel

Busici n.d.a.

WHX

Busycon spp.

Whelks n.e.i.

Chiocciole di scogliera n.d.a.

PER

Littorina spp.

Periwinkles n.e.i.

Molluschi marini n.d.a.

MOL

Mollusca

Marine molluscs n.e.i.

Granciporro atlantico giallo

CRK

Cancer irroratus

Atlantic rock crab

Granchio nuotatore

CRB

Callinectes sapidus

Blue crab

Granchio comune

CRG

Carcinus maenas

Green crab

Granciporro atlantico rosso

CRJ

Cancer borealis

Jonah crab

Grancevola artica

CRQ

Chionoecetes opilio

Queen crab

Granchio rosso di fondale

CRR

Geryon quinquedens

Red crab

Granchio reale

KCT

Lithodes maja

Stone king crab

Crostacei reptanti n.d.a.

CRA

Brachyura

Marine crabs n.e.i.

Astice americano

LBA

Homarus americanus

American lobster

Gamberello boreale

PRA (*)

Pandalus borealis

Northern prawn

Gamberetto rosa

AES

Pandalus montagui

Aesop shrimp

Mazzancolle n.d.a.

PEN (*)

Penaeus spp.

Penaeus shrimps n.e.i.

Gobetti del Pacifico

PAN (*)

Pandalus spp.

Pink (= pandalid) shrimps

Crostacei di mare n.d.a.

CRU

Crustacea

Marine crustaceans n.e.i.

Ricci di mare

URC

Strongylocentrotus spp.

Sea urchin

Polichetti n.d.a.

WOR

Polychaeta

Marine worms n.e.i.

Limule

HSC

Limulus polythemus

Horseshoe crab

Invertebrati acquatici n.d.a.

INV

Invertebrata

Marine invertebrates n.e.i.

ALGHE

Alghe brune

SWB

Phaeophyceae

Brown seaweeds

Alghe rosse

SWR

Rhodophyceae

Red seaweeds

Piante acquatiche n.d.a.

SWX

Algae

Seaweeds n.e.i.

FOCHE

Foca di Groenlandia

SEH

Pagophilus groenlandicus

Harp seal

Foca dal cappuccio

SEZ

Cystophora cristata

Hooded seal


ALLEGATO II

ZONE STATISTICHE DI PESCA DELL'ATLANTICO NORD-OCCIDENTALE PER LE QUALI VANNO TRASMESSI I DATI

Sottozona 0

 

Divisione 0 A

 

Divisione 0 B

Sottozona 1

 

Divisione 1 A

 

Divisione 1 B

 

Divisione 1 C

 

Divisione 1 D

 

Divisione 1 E

 

Divisione 1 F

 

Divisione 1 NK (ignota)

Sottozona 2

 

Divisione 2 G

 

Divisione 2 H

 

Divisione 2 J

 

Divisione 2 NK (ignota)

Sottozona 3

 

Divisione 3 K

 

Divisione 3 L

 

Divisione 3 M

 

Divisione 3 N

 

Divisione 3 O

 

Divisione 3 P

 

Sottodivisione 3 P n