ISSN 1977-0944 doi:10.3000/19770944.CE2013.015.ita |
||
Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
C 15E |
|
Edizione in lingua italiana |
Comunicazioni e informazioni |
56o anno |
Numero d'informazione |
Sommario |
pagina |
|
IV Informazioni |
|
|
INFORMAZIONI PROVENIENTI DALLE ISTITUZIONI, DAGLI ORGANI E DAGLI ORGANISMI DELL'UNIONE EUROPEA |
|
|
Parlamento europeo |
|
2013/C 015E/01 |
||
2013/C 015E/02 |
||
Significato dei simboli utilizzati
(La procedura di applicazione è fondata sulla base giuridica proposta dalla Commissione) Significato delle abbreviazioni delle commissioni
Significato delle abbreviazioni dei gruppi politici
|
IT |
|
IV Informazioni
INFORMAZIONI PROVENIENTI DALLE ISTITUZIONI, DAGLI ORGANI E DAGLI ORGANISMI DELL'UNIONE EUROPEA
Parlamento europeo SESSIONE 2012-2013 Sedute dal 25 al 26 ottobre 2012
18.1.2013 |
IT |
Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
CE 15/1 |
Giovedì 25 ottobre 2012
PROCESSO VERBALE DELLA SEDUTA DEL 25 OTTOBRE 2012
2013/C 15 E/01
Indice
1. |
Ripresa della sessione |
2. |
Approvazione del processo verbale della seduta precedente |
3. |
Firma di atti adottati in conformità della procedura legislativa ordinaria |
4. |
Ordine dei lavori |
5. |
Atti delegati (articolo 87 bis del regolamento) |
6. |
Misure di attuazione (articolo 88 del regolamento) |
7. |
Decisioni relative ad alcuni documenti |
8. |
Storni di stanziamenti |
9. |
Presentazione di documenti |
10. |
Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (comunicazione delle proposte di risoluzione presentate) |
11. |
Atto per il mercato unico II - Preoccupazioni delle aziende e dei cittadini europei in merito al funzionamento del mercato unico (discussione) |
12. |
ERASMUS è a rischio? (discussione) |
13. |
Composizione dei gruppi politici |
14. |
Turno di votazioni |
14.1. |
Procedure di applicazione dell'accordo di stabilizzazione e di associazione CE-Serbia e dell'accordo interinale CE-Serbia ***I (articolo 138 del regolamento) (votazione) |
14.2. |
Estensione del periodo di applicazione della decisione 2003/17/CE del Consiglio e aggiornamento del nome di un paese terzo e dei nomi delle autorità incaricate di certificare e controllare la produzione ***I (articolo 138 del regolamento) (votazione) |
14.3. |
Conservazione e sfruttamento sostenibile delle risorse della pesca ***I (articolo 138 del regolamento) (votazione) |
14.4. |
Protezione delle indicazioni geografiche dei prodotti agricoli e alimentari *** (articolo 138 del regolamento) (votazione) |
14.5. |
Conclusione, a nome dell’Unione europea, della convenzione sull’assistenza alimentare *** (articolo 138 del regolamento) (votazione) |
14.6. |
Tutela consolare dei cittadini dell'Unione all'estero * (articolo 138 del regolamento) (votazione) |
14.7. |
Preoccupazioni delle aziende e dei cittadini europei in merito al funzionamento del mercato unico (articolo 138 del regolamento) (votazione) |
14.8. |
Nomina di un membro del comitato esecutivo della Banca centrale europea (votazione) |
14.9. |
Difesa contro le importazioni oggetto di dumping da parte di paesi non membri della Comunità europea ***I (votazione) |
14.10. |
Negoziati commerciali dell'UE con il Giappone (votazione) |
14.11. |
Relazione dell'UE 2011 sulla coerenza delle politiche per lo sviluppo (votazione) |
15. |
Dichiarazioni di voto |
16. |
Correzioni e intenzioni di voto |
17. |
Mercati degli strumenti finanziari e abrogazione della direttiva 2004/39/CE ***I - Mercati di strumenti finanziari e modifica del regolamento EMIR sugli strumenti derivati OTC, le controparti centrali e i repertori di dati sulle negoziazioni ***I (discussione) |
18. |
Semestre europeo per il coordinamento delle politiche economiche: attuazione delle priorità per il 2012 (discussione) |
19. |
Posizione del Consiglio in 1a lettura |
20. |
Composizione delle commissioni e delle delegazioni |
21. |
Strumenti finanziari innovativi nel contesto del prossimo quadro finanziario pluriennale (discussione) |
22. |
Strategia dell'UE per la regione del Danubio (discussione) |
23. |
Relazione annuale di attività del Mediatore europeo 2011 (discussione) |
24. |
Relazioni commerciali UE-Russia a seguito dell'adesione della Russia all'OMC (discussione) |
25. |
Interventi di un minuto su questioni di rilevanza politica |
26. |
Ordine del giorno della prossima seduta |
27. |
Chiusura della seduta |
ELENCO DEI PRESENTI
Allegato 1 — |
Nomina di un membro del comitato esecutivo della Banca centrale europea |
ALLEGATO I
RISULTATI DELLE VOTAZIONI
1. |
Procedure di applicazione dell'accordo di stabilizzazione e di associazione CE-Serbia e dell'accordo interinale CE-Serbia ***I |
2. |
Estensione del periodo di applicazione della decisione 2003/17/CE del Consiglio e aggiornamento del nome di un paese terzo e dei nomi delle autorità incaricate di certificare e controllare la produzione ***I |
3. |
Conservazione e sfruttamento sostenibile delle risorse della pesca***I |
4. |
Protezione delle indicazioni geografiche dei prodotti agricoli e alimentari *** |
5. |
Conclusione, a nome dell’Unione europea, della convenzione sull’assistenza alimentare *** |
6. |
Tutela consolare dei cittadini dell'Unione all'estero * |
7. |
Preoccupazioni delle aziende e dei cittadini europei in merito al funzionamento del mercato unico |
8. |
Nomina di un membro del comitato esecutivo della Banca centrale europea * |
9. |
Difesa contro le importazioni oggetto di dumping da parte di paesi non membri della Comunità europea ***I |
10. |
Negoziati commerciali dell'UE con il Giappone |
11. |
Relazione dell'UE 2011 sulla coerenza delle politiche per lo sviluppo |
ALLEGATO II
RISULTATO DELLE VOTAZIONI PER APPELLO NOMINALE
1. |
A7-0273/2012 - Iuliu Winkler - Votazione unica |
2. |
A7-0315/2012 - Paolo De Castro - Votazione unica |
3. |
A7-0314/2012 - Ian Hudghton - Votazione unica |
4. |
A7-0288/2012 - Edit Bauer - Votazione unica |
5. |
A7-0243/2012 - Vital Moreira - Risoluzione legislativa |
6. |
A7-0302/2012 - Birgit Schnieber-Jastram - Risoluzione |
PROCESSO VERBALE DELLA SEDUTA DEL 25 OTTOBRE 2012
PRESIDENZA: Martin SCHULZ
Presidente
1. Ripresa della sessione
La seduta è aperta alle 09.00.
2. Approvazione del processo verbale della seduta precedente
Il processo verbale della seduta precedente è approvato.
3. Firma di atti adottati in conformità della procedura legislativa ordinaria
Il Presidente comunica che, assieme al Presidente del Consiglio, procederà oggi alla firma degli atti seguenti adottati in conformità della procedura legislativa ordinaria (articolo 74 del regolamento):
— |
Direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio sul coordinamento delle garanzie che sono richieste, negli Stati membri, alle società di cui all'articolo 54, secondo paragrafo, del trattato sul funzionamento dell'Unione europea, per tutelare gli interessi dei soci e dei terzi per quanto riguarda la costituzione della società per azioni, nonché la salvaguardia e le modificazioni del capitale sociale della stessa (rifusione) (00050/2012/LEX - C7-0349/2012 - 2011/0011(COD)); |
— |
Regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che stabilisce le regole finanziarie applicabili al bilancio generale dell'Unione e che abroga il regolamento (CE, Euratom) n. 1605/2002 del Consiglio (00045/2012/LEX - C7-0348/2012 - 2010/0395(COD)); |
— |
Direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce norme minime in materia di diritti, assistenza e protezione delle vittime di reato e che sostituisce la decisione quadro 2011/220/GAI del Consiglio (00037/2012/LEX - C7-0347/2012 - 2011/0129(COD)); |
— |
Decisione del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce un meccanismo per lo scambio di informazioni riguardo ad accordi intergovernativi fra Stati membri e paesi terzi nel settore dell'energia (00030/2012/LEX - C7-0346/2012 - 2011/0238(COD)); |
— |
Regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (CE) n. 726/2004 per quanto riguarda la farmacovigilanza (00042/2012/LEX - C7-0345/2012 - 2012/0023(COD)); |
— |
Regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo ai giudici ad interim del Tribunale della funzione pubblica dell'Unione europea (00029/2012/LEX - C7-0344/2012 - 2011/0902(COD)); |
— |
Direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio sull'efficienza energetica, che modifica le direttive 2009/125/CE e 2010/30/UE e abroga le direttive 2004/8/CE e 2006/32/CE (00035/2012/LEX - C7-0343/2012 - 2011/0172(COD)); |
— |
Direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio su taluni utilizzi consentiti di opere orfane (00036/2012/LEX - C7-0342/2012 - 2011/0136(COD)); |
— |
Regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio sulla normalizzazione europea, che modifica le direttive 89/686/CEE e 93/15/CEE del Consiglio nonché le direttive 94/9/CE, 94/25/CE, 95/16/CE, 97/23/CE, 98/34/CE, 2004/22/CE, 2007/23/CE, 2009/23/CE e 2009/105/CE del Parlamento europeo e del Consiglio e che abroga la decisione n. 87/95/CEE del Consiglio e la decisione n. 1673/2006/CE del Parlamento europeo e del Consiglio (00032/2012/LEX - C7-0341/2012 - 2011/0150(COD)); |
— |
Regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio recante preferenze commerciali autonome d'urgenza per il Pakistan (00047/2012/LEX - C7-0340/2012 - 2010/0289(COD)); |
— |
Direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica la direttiva 2001/83/CE per quanto riguarda la farmacovigilanza (00043/2012/LEX - C7-0339/2012 - 2012/0025(COD)); |
— |
Regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (CE) n. 1234/2007 del Consiglio per quanto riguarda il regime di pagamento unico e il sostegno a favore dei viticoltori (00046/2012/LEX - C7-0338/2012 - 2011/0285(COD)); |
— |
Regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo alla cooperazione amministrativa attraverso il sistema di informazione del mercato interno e che abroga la decisione 2008/49/CE della Commissione ("regolamento IMI") (00025/2012/LEX - C7-0336/2012 - 2011/0226(COD)); |
— |
Regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo a talune misure ai fini della conservazione degli stock ittici relative ai paesi che autorizzano una pesca non sostenibile (00039/2012/LEX - C7-0335/2012 - 2011/0434(COD)); |
— |
Regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo all'applicazione di un sistema di preferenze tariffarie generalizzate e che abroga il regolamento (CE) n. 732/2008 del Consiglio (00026/2012/LEX - C7-0334/2012 - 2011/0117(COD)). |
4. Ordine dei lavori
L'ordine del giorno reca la fissazione dell'ordine dei lavori.
Il progetto definitivo di ordine del giorno della presente tornata (PE 496.283/PDOJ) è stato distribuito. Non è stata proposta alcuna modifica.
L'ordine dei lavori è così fissato.
5. Atti delegati (articolo 87 bis del regolamento)
Sono stati trasmessi al Parlamento i seguenti progetti di atti delegati:
|
Rettifica del regolamento delegato della Commissione, del 4 giugno 2012 che modifica il regolamento (CE) n. 809/2004 per quanto riguarda le informazioni sul consenso ad usare il prospetto, le informazioni sugli indici sottostanti e l’obbligo di presentare una relazione redatta da contabili o revisori indipendenti, adottato con il riferimento C(2012) 3505 definitivo - C(2012)6487 - Data di entrata in vigore: la data di pubblicazione nella GUCE. deferimento per informazione: ECON, JURI |
|
Direttiva delegata …/…/UE della Commissione, del 10 ottobre 2012, che modifica, adeguandolo al progresso tecnico, l’allegato III della direttiva 2011/65/UE del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda un'esenzione relativa alle applicazioni che utilizzano piombo - C(2012)7036 - termine: 2 mesi deferimento merito: ENVI |
|
Direttiva delegata …/…/UE della Commissione, del 10 ottobre 2012, che modifica, adeguandolo al progresso tecnico, l’allegato III della direttiva 2011/65/UE del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda un'esenzione relativa alle applicazioni che utilizzano cadmio - C(2012)7037 - termine: 2 mesi deferimento merito: ENVI |
6. Misure di attuazione (articolo 88 del regolamento)
I seguenti progetti di misure di attuazione che rientrano nella procedura di regolamentazione con controllo sono stati trasmessi al Parlamento:
— |
Proposta di regolamento del Consiglio relativo all'impiego di acido lattico per ridurre la contaminazione microbiologica superficiale delle carcasse di bovini (COM(2012)0578 - 2012/2840(RPS) - termine: 03/12/2012)
|
— |
Regolamento (UE) n. …/… della Commissione che modifica gli allegati I e IV del regolamento (CE) n. 999/2001 del Parlamento europeo e del Consiglio recante disposizioni per la prevenzione, il controllo e l'eradicazione di alcune encefalopatie spongiformi trasmissibili (D014006/06 - 2012/2797(RPS) - termine: 26/12/2012)
|
— |
Regolamento (UE) n. …/… della Commissione che modifica il regolamento (CE) n. 152/2009 del Consiglio per quanto riguarda i metodi d'analisi per la determinazione dei costituenti di origine animale nell'ambito del controllo ufficiale degli alimenti per animali (D020727/05 - 2012/2795(RPS) - termine: 22/12/2012)
|
— |
Regolamento (UE) n. …/… della Commissione recante norme d'applicazione del regolamento (CE) n. 2494/95 del Consiglio relativo agli indici dei prezzi al consumo armonizzati, per quanto riguarda la costruzione di indici dei prezzi delle abitazioni occupate dai proprietari (D021054/02 - 2012/2837(RPS) - termine: 12/01/2013)
|
— |
Regolamento (UE) n. …/… della Commissione concernente il catalogo delle materie prime per mangimi (D021839/02 - 2012/2793(RPS) - termine: 19/12/2012)
|
— |
Regolamento (UE) n. …/… della Commissione che modifica il regolamento (CE) n. 1950/2006 della Commissione che istituisce, conformemente alla direttiva 2001/82/CE del Parlamento europeo e del Consiglio recante un codice comunitario relativo ai prodotti medicinali per uso veterinario, un elenco di sostanze essenziali per il trattamento degli equidi (D021851/02 - 2012/2798(RPS) - termine: 25/12/2012)
|
— |
Regolamento (UE) n. …/… della Commissione recante modifica degli allegati I e V del regolamento (CE) n. 689/2008 del Parlamento europeo e del Consiglio sull’esportazione ed importazione di sostanze chimiche pericolose (D022383/02 - 2012/2826(RPS) - termine: 06/01/2013)
|
— |
Direttiva …/…/UE della Commissione recante modifica della direttiva 98/8/CE del Parlamento europeo e del Consiglio al fine di iscrivere il piriproxifene come principio attivo nell’allegato I della direttiva (D022389/01 - 2012/2820(RPS) - termine: 05/01/2013)
|
— |
Direttiva …/…/UE della Commissione recante modifica della direttiva 98/8/CE del Parlamento europeo e del Consiglio al fine di iscrivere il diflubenzuron come principio attivo nell’allegato I della direttiva (D022400/02 - 2012/2819(RPS) - termine: 05/01/2013)
|
— |
Direttiva …/…/UE della Commissione recante modifica della direttiva 98/8/CE del Parlamento europeo e del Consiglio per estendere l’iscrizione del principio attivo tiametoxam nell’allegato I al tipo di prodotto 18 (D022401/02 - 2012/2821(RPS) - termine: 05/01/2013)
|
— |
Decisione della Commissione concernente la non iscrizione di determinati principi attivi nell’allegato I, nell’allegato IA o nell’allegato IB della direttiva 98/8/CE del Parlamento europeo e del Consiglio relativa all’immissione sul mercato dei biocidi (D022402/01 - 2012/2822(RPS) - termine: 05/01/2013)
|
— |
Direttiva …/…/UE della Commissione recante modifica della direttiva 98/8/CE del Parlamento europeo e del Consiglio al fine di iscrivere il cloruro di didecildimetilammonio come principio attivo nell’allegato I della direttiva (D022408/02 - 2012/2824(RPS) - termine: 05/01/2013)
|
— |
Direttiva …/…/UE della Commissione recante modifica della direttiva 98/8/CE del Parlamento europeo e del Consiglio al fine di iscrivere il cloruro di alchil (C12-16) dimetilbenzilammonio come principio attivo nell’allegato I della direttiva (D022409/02 - 2012/2823(RPS) - termine: 05/01/2013)
|
— |
Direttiva …/…/UE della Commissione recante modifica dell’allegato II della direttiva 2000/53/CE del Parlamento europeo e del Consiglio relativa ai veicoli fuori uso (Testo rilevante ai fini del SEE) (D022556/01 - 2012/2790(RPS) - termine: 12/12/2012)
|
— |
Regolamento (UE) n. …/… della Commissione che modifica il regolamento (CE) n. 1099/2008 del Parlamento europeo e del Consiglio relativo alle statistiche dell'energia per quanto riguarda l'introduzione di aggiornamenti per le statistiche mensili e annuali dell'energia (D022560/01 - 2012/2794(RPS) - termine: 21/12/2012)
|
— |
Regolamento (UE) n. …/… della Commissione che modifica il regolamento (CE) n. 2214/96 relativo agli indici dei prezzi al consumo armonizzati (IPCA): trasmissione e diffusione dei sottoindici dell'IPCA, per quanto riguarda la costituzione di indici armonizzati dei prezzi al consumo ad aliquote fiscali costanti (D022679/02 - 2012/2831(RPS) - termine: 12/01/2013)
|
— |
Regolamento (UE) n. …/… della Commissione in attuazione del regolamento (CE) n. 1177/2003 del Parlamento europeo e del Consiglio relativo alle statistiche comunitarie sul reddito e sulle condizioni di vita (EU-SILC) per quanto riguarda l'elenco per l'anno 2014 delle variabili target secondarie concernenti la deprivazione materiale (D022727/02 - 2012/2827(RPS) - termine: 09/01/2013)
|
— |
Regolamento (UE) n. …/… della Commissione che attua il regolamento (CE) n. 1338/2008 del Parlamento europeo e del Consiglio relativo alle statistiche comunitarie in materia di sanità pubblica e di salute e sicurezza sul luogo di lavoro per quanto riguarda le statistiche basate sull'indagine europea sulla salute (EHIS) (D022728/02 - 2012/2839(RPS) - termine: 16/01/2013)
|
— |
Direttiva …/…/UE della Commissione che modifica, al fine di adeguarne le disposizioni tecniche, la direttiva 2009/144/CE del Parlamento europeo e del Consiglio relativa a taluni elementi e caratteristiche dei trattori agricoli o forestali a ruote (D022751/01 - 2012/2810(RPS) - termine: 27/12/2012)
|
— |
Regolamento (UE) della Commissione che modifica l'allegato XVII del regolamento (CE) n. 1907/2006 del Parlamento europeo e del Consiglio concernente la registrazione, la valutazione, l'autorizzazione e la restrizione delle sostanze chimiche (REACH) (D022847/02 - 2012/2813(RPS) - termine: 28/12/2012)
|
— |
Regolamento (UE) n. …/… della Commissione che modifica e corregge il regolamento (UE) n. 10/2011 riguardante i materiali e gli oggetti di materia plastica destinati a venire a contatto con i prodotti alimentari (D022886/02 - 2012/2792(RPS) - termine: 19/11/2012)
|
— |
Regolamento (UE) n. …/… della Commissione che modifica gli allegati II e III del regolamento (CE) n. 1333/2008 del Parlamento europeo e l' allegato del regolamento (UE) n. 231/2012 per quanto riguarda l'additivo alimentare diacetato di potassio (D022890/02 - 2012/2818(RPS) - termine: 04/01/2013)
|
— |
Regolamento (UE) N. …/… della Commissione che modifica l'allegato II del regolamento (CE) n. 1333/2008 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto concerne l'impiego di dimetildicarbonato (E 242) in determinate bevande alcoliche (D022891/02 - 2012/2811(RPS) - termine: 27/11/2012)
|
— |
Regolamento (UE) n. …/… della Commissione che modifica l'allegato I della direttiva 2002/32/CE del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda i livelli massimi di melamina nei prodotti alimentari in conserva per animali da compagnia (D022995/03 - 2012/2851(RPS) - termine: 24/01/2013)
|
— |
Direttiva che adegua per la seconda volta al progresso scientifico e tecnico gli allegati della direttiva 2008/68/CE del Parlamento europeo e del Consiglio relativa al trasporto interno di merci pericolose (D022996/01 - 2012/2852(RPS) - termine: 24/11/2012)
|
— |
Decisione della Commissione sui criteri e la procedura per la designazione del registro e sull’invito a manifestare interesse per la selezione del “registro del dominio di primo livello.eu.” (D023252/01 - 2012/2828(RPS) - termine: 11/01/2013)
|
— |
Regolamento (UE) n. …/… della Commissione che modifica il regolamento (CE) n. 1126/2008 della Commissione che adotta taluni principi contabili internazionali conformemente al regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda l’International Financial Reporting Standard 1 (D023547/01 - 2012/2834(RPS) - termine: 12/01/2013)
|
7. Decisioni relative ad alcuni documenti
Decisione di elaborare relazioni di iniziativa (articolo 48 del regolamento)
(A seguito della decisione della Conferenza dei Presidenti del 13.9.2012)
|
commissione EMPL
|
|
commissione PECH
|
(A seguito della decisione della Conferenza dei Presidenti del 18.10.2012)
|
commissione DEVE e commissione FEMM
|
|
commissione ECON
|
|
commissione EMPL
|
|
commissione ENVI
|
|
commissione FEMM
|
|
commissione IMCO
|
|
commissione ITRE
|
|
commissione JURI
|
|
commissione LIBE
|
|
commissione PECH
|
Decisione di elaborare relazioni di iniziativa (articolo 90 del regolamento)
|
commissione AFET
|
Decisione di elaborare relazioni di iniziativa (articolo 121, paragrafo 3, del regolamento)
|
commissione AFET
|
Decisione di elaborare relazioni di iniziativa (articolo 205, paragrafo 2, del regolamento)
(A seguito della decisione della Conferenza dei Presidenti del 18.10.2012)
|
commissione PETI
|
Decisione di applicare una procedura con riunioni congiunte delle commissioni (articolo 51 del regolamento)
(A seguito della decisione della Conferenza dei Presidenti del 18.10.2012)
— |
Genericidio: le donne scomparse? (2012/2273(INI)) commisssioni: DEVE, FEMM |
Commissioni associate
(A seguito della decisione della Conferenza dei Presidenti del 5.7.2012)
|
commissione ECON
|
|
commissione EMPL
|
(A seguito della decisione della Conferenza dei Presidenti del 13.9.2012)
|
commissione EMPL
|
|
commissione INTA
|
(A seguito della decisione della Conferenza dei Presidenti del 18.10.2012)
|
commissione ENVI
|
Modifica del deferimento in commissione
|
commissione EMPL
|
|
commissione DEVE
|
|
commissione ECON
|
|
commissione ENVI
|
Modifiche dei deferimenti in commissione (articolo 37 del regolamento)
|
Commissione JURI
|
Proposta di modifica del regolamento (articolo 212 del regolamento)
— |
Modifica delle disposizioni dell'articolo 15, paragrafo 2, secondo comma, del regolamento del Parlamento europeo relativamente all'ordine di precedenza dei vicepresidenti eletti per acclamazione (2012/2020(REG)) |
8. Storni di stanziamenti
A norma dell'articolo 24 del regolamento finanziario quale interpretato al punto 20 della dichiarazione comune sulle misure transitorie applicabili alla procedura di bilancio dopo l'entrata in vigore del trattato di Lisbona, il Mediatore europeo ha informato l'autorità di bilancio della proposta di storno di stanziamenti 3/2012.
*
* *
A norma degli articoli 43 e 24, paragrafo 4, del regolamento finanziario quale interpretato al punto 20 della dichiarazione comune sulle misure transitorie applicabili alla procedura di bilancio dopo l'entrata in vigore del trattato di Lisbona, la commissione per i bilanci ha autorizzato la proposta di storno di stanziamenti 2/2012 del servizio europeo per l'azione esterna.
*
* *
A norma dell'articolo 22, paragrafo 2, del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha deciso di non presentare obiezioni al progetto presentato dal servizio europeo per l'azione esterna relativo allo storno di stanziamenti 3/2012.
*
* *
A norma dell'articolo 24, paragrafo 4, del regolamento finanziario quale interpretato al punto 20 della dichiarazione comune sulle misure transitorie applicabili alla procedura di bilancio dopo l'entrata in vigore del trattato di Lisbona, la commissione per i bilanci ha autorizzato la proposta di storno di stanziamenti DEC 27/2012 della Commissione (N7-0096/2012 - C7-0295/2012 - 2012/2231(GBD)).
A norma dell'articolo 24, paragrafo 4, del regolamento finanziario quale interpretato al punto 20 della dichiarazione comune sulle misure transitorie applicabili alla procedura di bilancio dopo l'entrata in vigore del trattato di Lisbona, la commissione per i bilanci ha autorizzato la proposta di storno di stanziamenti DEC 28/2012 della Commissione (N7-0097/2012 - C7-0296/2012 - 2012/2232(GBD)).
A norma dell'articolo 24, paragrafo 4, del regolamento finanziario quale interpretato al punto 20 della dichiarazione comune sulle misure transitorie applicabili alla procedura di bilancio dopo l'entrata in vigore del trattato di Lisbona, la commissione per i bilanci ha autorizzato la proposta di storno di stanziamenti DEC 29/2012 della Commissione (N7-0098/2012 - C7-0298/2012 - 2012/2236(GBD)).
A norma dell'articolo 24, paragrafo 4, del regolamento finanziario quale interpretato al punto 20 della dichiarazione comune sulle misure transitorie applicabili alla procedura di bilancio dopo l'entrata in vigore del trattato di Lisbona, la commissione per i bilanci ha autorizzato la proposta di storno di stanziamenti DEC 30/2012 della Commissione (N7-0100/2012 - C7-0307/2012 - 2012/2244(GBD)).
A norma dell'articolo 24, paragrafo 4, del regolamento finanziario quale interpretato al punto 20 della dichiarazione comune sulle misure transitorie applicabili alla procedura di bilancio dopo l'entrata in vigore del trattato di Lisbona, la commissione per i bilanci ha autorizzato la proposta di storno di stanziamenti DEC 31/2012 della Commissione (N7-0101/2012 - C7-0308/2012 - 2012/2245(GBD)).
A norma dell'articolo 24, paragrafo 4, del regolamento finanziario quale interpretato al punto 20 della dichiarazione comune sulle misure transitorie applicabili alla procedura di bilancio dopo l'entrata in vigore del trattato di Lisbona, la commissione per i bilanci ha autorizzato la proposta di storno di stanziamenti DEC 32/2012 della Commissione (N7-0099/2012 - C7-0306/2012 - 2012/2243(GBD)).
A norma dell'articolo 24, paragrafo 4, del regolamento finanziario quale interpretato al punto 20 della dichiarazione comune sulle misure transitorie applicabili alla procedura di bilancio dopo l'entrata in vigore del trattato di Lisbona, la commissione per i bilanci ha autorizzato la proposta di storno di stanziamenti DEC 33/2012 della Commissione (N7-0102/2012 - C7-0309/2012 - 2012/2246(GBD)).
A norma dell'articolo 24, paragrafo 4, del regolamento finanziario quale interpretato al punto 20 della dichiarazione comune sulle misure transitorie applicabili alla procedura di bilancio dopo l'entrata in vigore del trattato di Lisbona, la commissione per i bilanci ha autorizzato la proposta di storno di stanziamenti DEC 34/2012 della Commissione (N7-0105/2012 - C7-0324/2012 - 2012/2249(GBD)).
*
* *
A norma dell'articolo 22, paragrafo 2, del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha deciso di non presentare obiezioni al progetto presentato dal Comitato delle regioni relativo agli storni di stanziamenti INF 4/2012, INF 5/2012, INF 6/2012, INF 7/2012 e INF 8/2012.
A norma dell'articolo 22, paragrafo 2, del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha deciso di non presentare obiezioni al progetto presentato dalla Corte di giustizia relativo agli storni di stanziamenti 3/2012, 4/2012 e 5/2012.
A norma dell'articolo 22, paragrafo 2, del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha deciso di non presentare obiezioni al progetto presentato dal Comitato economico e sociale europeo relativo allo storno di stanziamenti INF 02/2012.
9. Presentazione di documenti
Sono stati presentati i seguenti documenti
1) |
dal Consiglio e dalla Commissione
|
2) |
dalle commissioni parlamentari le relazioni
|
10. Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (comunicazione delle proposte di risoluzione presentate)
I seguenti deputati o gruppi politici hanno presentato, a norma dell'articolo 122 del regolamento, alcune richieste di organizzare una tale discussione per le seguenti proposte di risoluzione:
I. |
Diritti umani negli Emirati Arabi Uniti
|
II. |
Discriminazioni a danno di ragazze pachistane, in particolare il caso di Malala Yousafzai
|
III. |
Situazione in Cambogia
|
Il tempo di parola sarà ripartito a norma dell'articolo 149 del regolamento.
11. Atto per il mercato unico II - Preoccupazioni delle aziende e dei cittadini europei in merito al funzionamento del mercato unico (discussione)
Dichiarazione della Commissione: Atto per il mercato unico II
Relazione sulle 20 principali preoccupazioni delle aziende e dei cittadini europei in merito al funzionamento del mercato unico [2012/2044(INI)] - Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori. Relatore: Regina Bastos (A7-0310/2012)
Regina Bastos illustra la sua relazione.
PRESIDENZA: Othmar KARAS
Vicepresidente
Michel Barnier (membro della Commissione) rende la dichiarazione.
Intervengono Alajos Mészáros (relatore per parere della commissione ITRE), Heinz K. Becker (relatore per parere della commissione PETI), Evelyn Regner (relatore per parere della commissione JURI), che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Paul Rübig, Andreas Schwab, a nome del gruppo PPE, Bernadette Vergnaud, a nome del gruppo S&D, Jürgen Creutzmann, a nome del gruppo ALDE, e Heide Rühle, a nome del gruppo Verts/ALE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Andreas Schwab, Malcolm Harbour, a nome del gruppo ECR, Cornelis de Jong, a nome del gruppo GUE/NGL, Claudio Morganti, a nome del gruppo EFD, Franz Obermayr, non iscritto, Małgorzata Handzlik, Mitro Repo, Toine Manders, Karim Zéribi, Emma McClarkin, John Bufton, Ewald Stadler, Ádám Kósa, Marc Tarabella, Zofija Mazej Kukovič, Sergio Gaetano Cofferati e Olle Schmidt.
PRESIDENZA: Anni PODIMATA
Vicepresidente
Intervengono Pablo Arias Echeverría, António Fernando Correia de Campos, Ildikó Gáll-Pelcz, Barbara Weiler e Othmar Karas.
Intervengono con la procedura "catch the eye" Anna Maria Corazza Bildt, Catherine Stihler, Cristian Silviu Bușoi, João Ferreira, Phil Prendergast, Paul Rübig, Olga Sehnalová, Hubert Pirker, Luís Paulo Alves, Angelika Werthmann, Gilles Pargneaux, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Jaroslav Paška, Sylvana Rapti, María Irigoyen Pérez, Vital Moreira e Danuta Jazłowiecka.
Intervengono Andreas Mavroyiannis (Presidente in carica del Consiglio), Michel Barnier e Regina Bastos.
La discussione è chiusa.
Votazione: punto 14.7 del PV del 25.10.2012.
12. ERASMUS è a rischio? (discussione)
Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: ERASMUS è a rischio?
Andreas Mavroyiannis (Presidente in carica del Consiglio) e Janusz Lewandowski (membro della Commissione) rendono le dichiarazioni.
Intervengono Doris Pack, a nome del gruppo PPE, Hannes Swoboda, a nome del gruppo S&D, Morten Løkkegaard, a nome del gruppo ALDE, Helga Trüpel, a nome del gruppo Verts/ALE, Marek Henryk Migalski, a nome del gruppo ECR, Willy Meyer, a nome del gruppo GUE/NGL, Marta Andreasen, a nome del gruppo EFD, Francisco Sosa Wagner, non iscritto, Marco Scurria, Katarína Neveďalová, Malika Benarab-Attou, Jacky Hénin, Mario Borghezio, Heinz K. Becker, Eider Gardiazábal Rubial e Sławomir Nitras.
Intervengono con la procedura "catch the eye" Roberta Angelilli, Georgios Papanikolaou, Silvia Costa, Silvia-Adriana Țicău, Hannu Takkula, Ana Miranda, José Manuel Fernandes, Chrysoula Paliadeli, Miloslav Ransdorf, Salvador Garriga Polledo, Piotr Borys e Antonio Masip Hidalgo.
Intervengono Janusz Lewandowski e Andreas Mavroyiannis.
La discussione è chiusa.
PRESIDENZA: Gianni PITTELLA
Vicepresidente
13. Composizione dei gruppi politici
Vincenzo Iovine ha aderito al gruppo S&D con effetto dal 24 ottobre 2012.
14. Turno di votazioni
I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.
I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito Europarl.
14.1. Procedure di applicazione dell'accordo di stabilizzazione e di associazione CE-Serbia e dell'accordo interinale CE-Serbia ***I (articolo 138 del regolamento) (votazione)
Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo ad alcune procedure di applicazione dell’accordo di stabilizzazione e di associazione tra le Comunità europee e i loro Stati membri, da una parte, e la Repubblica di Serbia, dall’altra, e dell’accordo interinale tra la Comunità europea, da una parte, e la Repubblica di Serbia, dall’altra [COM(2011)0938 - C7-0010/2012- 2011/0465(COD)] - Commissione per il commercio internazionale. Relatore: Iuliu Winkler (A7-0273/2012)
(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 1)
PROPOSTA DELLA COMMISSIONE, EMENDAMENTI e PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA
Approvazione con votazione unica (P7_TA(2012)0389)
14.2. Estensione del periodo di applicazione della decisione 2003/17/CE del Consiglio e aggiornamento del nome di un paese terzo e dei nomi delle autorità incaricate di certificare e controllare la produzione ***I (articolo 138 del regolamento) (votazione)
Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica la decisione 2003/17/CE del Consiglio estendendo il periodo della sua applicazione e aggiornando i nomi di un paese terzo e delle autorità incaricate di certificare e controllare la produzione [COM(2012)0343 - C7-0161/2012- 2012/0165(COD)] - Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale. Relatore: Paolo De Castro (A7-0315/2012)
(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 2)
PROPOSTA DELLA COMMISSIONE, EMENDAMENTI e PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA
Approvazione con votazione unica (P7_TA(2012)0390)
14.3. Conservazione e sfruttamento sostenibile delle risorse della pesca ***I (articolo 138 del regolamento) (votazione)
Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio recante modifica del regolamento (CE) n. 2371/2002 del Consiglio relativo alla conservazione e allo sfruttamento sostenibile delle risorse della pesca nell'ambito della politica comune della pesca [COM(2012)0277 - C7-0137/2012- 2012/0143(COD)] - Commissione per la pesca. Relatore: Ian Hudghton (A7-0314/2012)
(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 3)
PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA
Ian Hudghton (relatore) rende una dichiarazione in base all'articolo 138, paragrafo 4, del regolamento.
Approvazione con votazione unica (P7_TA(2012)0391)
14.4. Protezione delle indicazioni geografiche dei prodotti agricoli e alimentari *** (articolo 138 del regolamento) (votazione)
Raccomandazione sul progetto di decisione del Consiglio sulla conclusione dell'accordo tra l'Unione europea e la Repubblica moldova relativo alla protezione delle indicazioni geografiche dei prodotti agricoli e alimentari [08741/2012 - C7-0173/2012- 2012/0069(NLE)] - Commissione per il commercio internazionale. Relatore: Vital Moreira (A7-0272/2012)
(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 4)
PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA
Vital Moreira (relatore) rende una dichiarazione in base all'articolo 138, paragrafo 4, del regolamento.
Approvazione con votazione unica (P7_TA(2012)0392)
Il Parlamento dà la sua approvazione alla conclusione dell'accordo.
14.5. Conclusione, a nome dell’Unione europea, della convenzione sull’assistenza alimentare *** (articolo 138 del regolamento) (votazione)
Raccomandazione sul progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione, a nome dell'Unione europea, della convenzione sull'assistenza alimentare [12267/2012 - C7-0210/2012- 2012/0183(NLE)] - Commissione per lo sviluppo. Relatore: Nirj Deva (A7-0309/2012)
(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 5)
PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA
Nirj Deva (relatore) rende una dichiarazione in base all'articolo 138, paragrafo 4, del regolamento.
Approvazione con votazione unica (P7_TA(2012)0393)
Il Parlamento dà la sua approvazione alla conclusione dell'accordo.
14.6. Tutela consolare dei cittadini dell'Unione all'estero * (articolo 138 del regolamento) (votazione)
Relazione sulla proposta di direttiva del Consiglio sulla tutela consolare dei cittadini dell'Unione all'estero [COM(2011)0881 - C7-0017/2012- 2011/0432(CNS)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Edit Bauer (A7-0288/2012)
(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 6)
PROPOSTA DELLA COMMISSIONE, EMENDAMENTI e PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA
Edit Bauer (relatore) rende una dichiarazione in base all'articolo 138, paragrafo 4, del regolamento.
Approvazione con votazione unica (P7_TA(2012)0394)
14.7. Preoccupazioni delle aziende e dei cittadini europei in merito al funzionamento del mercato unico (articolo 138 del regolamento) (votazione)
Relazione sulle 20 principali preoccupazioni delle aziende e dei cittadini europei in merito al funzionamento del mercato unico [2012/2044(INI)] - Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori. Relatore: Regina Bastos (A7-0310/2012)
(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 7)
PROPOSTA DI RISOLUZIONE
Approvazione con votazione unica (P7_TA(2012)0395)
14.8. Nomina di un membro del comitato esecutivo della Banca centrale europea (votazione)
Relazione sulla raccomandazione del Consiglio relativa alla nomina di un membro del comitato esecutivo della Banca centrale europea [N7-0084/2012 - C7-0195/2012- 2012/0806(NLE)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Sharon Bowles (A7-0348/2012)
(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 8)
(Votazione a scrutinio segreto)
L'elenco dei partecipanti alla votazione è allegato al presente processo verbale (allegato 1 del PV del 25.10.2012)
RACCOMMANDAZIONE DI NOMINA DEL CONSIGLIO
Reiezione (P7_TA(2012)0396)
Intervento
Michał Tomasz Kamiński sulla votazione.
14.9. Difesa contro le importazioni oggetto di dumping da parte di paesi non membri della Comunità europea ***I (votazione)
Regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (CE) n. 1225/2009 del Consiglio relativo alla difesa contro le importazioni oggetto di dumping da parte di paesi non membri della Comunità europea [COM(2012)0270 - C7-0146/2012- 2012/0145(COD)] - Commissione per il commercio internazionale. Relatore: Vital Moreira (A7-0243/2012)
(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 9)
PROPOSTA DELLA COMMISSIONE
Approvazione con emendamenti (P7_TA(2012)0397)
PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA
Approvazione (P7_TA(2012)0397)
14.10. Negoziati commerciali dell'UE con il Giappone (votazione)
Proposta di risoluzione B7-0462/2012
(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 10)
PROPOSTA DI RISOLUZIONE
Approvazione (P7_TA(2012)0398)
14.11. Relazione dell'UE 2011 sulla coerenza delle politiche per lo sviluppo (votazione)
Relazione sulla relazione dell'UE 2011 sulla coerenza delle politiche per lo sviluppo [2012/2063(INI)] - Commissione per lo sviluppo. Relatore: Birgit Schnieber-Jastram (A7-0302/2012)
(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 11)
PROPOSTA DI RISOLUZIONE
Approvazione (P7_TA(2012)0399)
Interventi
Ricardo Cortés Lastra ha presentato un emendamento orale al paragrafo 144.
Vista l'opposizione di oltre 40 deputati all'emendamento in oggetto, quest'ultimo non è stato accolto.
Michael Cashman e Gay Mitchell su detto emendamento orale.
15. Dichiarazioni di voto
Dichiarazioni di voto scritte:
Le dichiarazioni di voto scritte, a norma dell'articolo 170 del regolamento, figurano nel resoconto integrale delle discussioni della presente seduta.
Dichiarazioni di voto orali:
|
Relazione Regina Bastos - A7-0310/2012 Raffaele Baldassarre, Philippe Juvin, Constance Le Grip, Oreste Rossi, Mitro Repo, Nirj Deva, Francesco De Angelis, Monica Luisa Macovei, Adam Bielan, Seán Kelly e Elena Băsescu |
|
Negoziati commerciali dell'UE con il Giappone – B7-0462/2012 Nirj Deva, Adam Bielan, Csaba Sógor, Charles Tannock, Hannu Takkula, Seán Kelly e Anna Záborská |
16. Correzioni e intenzioni di voto
Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito "Séance en direct", "Résultats des votes (appels nominaux) / Results of votes (roll-call votes)" e nella versione stampata dell'allegato "Risultato delle votazioni per appello nominale".
La versione elettronica Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.
Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.
(La seduta, sospesa alle 12.55, è ripresa alle 15.00)
PRESIDENZA: Jacek PROTASIEWICZ
Vicepresidente
17. Mercati degli strumenti finanziari e abrogazione della direttiva 2004/39/CE ***I - Mercati di strumenti finanziari e modifica del regolamento EMIR sugli strumenti derivati OTC, le controparti centrali e i repertori di dati sulle negoziazioni ***I (discussione)
Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio relativa ai mercati degli strumenti finanziari che abroga la direttiva 2004/39/CE del Parlamento europeo e del Consiglio (rifusione) [COM(2011)0656 - C7-0382/2011- 2011/0298(COD)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Markus Ferber (A7-0306/2012)
Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio sui mercati degli strumenti finanziari e che modifica il regolamento [EMIR] sugli strumenti derivati OTC, le controparti centrali e i repertori di dati sulle negoziazioni [COM(2011)0652 - C7-0359/2011- 2011/0296(COD)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Markus Ferber (A7-0303/2012)
Il Presidente si congratula con il Commissario Barnier per la sua rielezione alla vicepresidenza del PPE nel corso del XXI congresso del PPE a Bucarest.
Markus Ferber illustra le sue relazioni.
Interviene Michel Barnier (membro della Commissione).
Intervengono Holger Krahmer (relatore per parere della commissione ITRE), Theodor Dumitru Stolojan, a nome del gruppo PPE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Hans-Peter Martin, Robert Goebbels, a nome del gruppo S&D, Olle Schmidt, a nome del gruppo ALDE, Sven Giegold, a nome del gruppo Verts/ALE, Kay Swinburne, a nome del gruppo ECR, Jürgen Klute, a nome del gruppo GUE/NGL, Roger Helmer, a nome del gruppo EFD, Hans-Peter Martin, non iscritto, Ildikó Gáll-Pelcz, Pervenche Berès, Sharon Bowles, Francisco Sosa Wagner, Burkhard Balz, Arlene McCarthy, Sylvie Goulard, Thomas Mann, George Sabin Cutaș, Werner Langen, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Sven Giegold, e Hermann Winkler.
PRESIDENZA: Georgios PAPASTAMKOS
Vicepresidente
Intervengono con la procedura "catch the eye" Elena Băsescu e Inês Cristina Zuber.
Intervengono Michel Barnier e Markus Ferber.
La discussione è chiusa.
Votazione: punto 6.7 e punto 6.8 del PV del 26.10.2012.
18. Semestre europeo per il coordinamento delle politiche economiche: attuazione delle priorità per il 2012 (discussione)
Relazione sul semestre europeo per il coordinamento delle politiche economiche: attuazione delle priorità per il 2012 [2012/2150(INI)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Jean-Paul Gauzès (A7-0312/2012)
Jean-Paul Gauzès illustra la sua relazione.
Interviene Karel De Gucht (membro della Commissione).
Intervengono Catherine Trautmann (relatore per parere della commissione BUDG), Marije Cornelissen (relatore per parere della commissione EMPL), Malcolm Harbour (relatore per parere della commissione IMCO), Rafał Trzaskowski (relatore per parere della commissione AFCO), Barbara Matera (relatore per parere della commissione FEMM), Markus Ferber, a nome del gruppo PPE, Elisa Ferreira, a nome del gruppo S&D, Sylvie Goulard, a nome del gruppo ALDE, Emilie Turunen, a nome del gruppo Verts/ALE, Derk Jan Eppink, a nome del gruppo ECR, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Pervenche Berès, Marisa Matias, a nome del gruppo GUE/NGL, Marta Andreasen, a nome del gruppo EFD, Bruno Gollnisch, non iscritto, e Pablo Zalba Bidegain.
PRESIDENZA: Miguel Angel MARTÍNEZ MARTÍNEZ
Vicepresidente
Intervengono Pervenche Berès, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Derk Jan Eppink, Peter van Dalen, Claudio Morganti, Auke Zijlstra, Alfredo Pallone, Mojca Kleva, Ashley Fox, Jaroslav Paška, Gunnar Hökmark, Antolín Sánchez Presedo, Rodi Kratsa-Tsagaropoulou, Olle Ludvigsson, Theodor Dumitru Stolojan, Krišjānis Kariņš, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Emilie Turunen, e Thomas Mann.
Intervengono con la procedura "catch the eye" Elena Băsescu, Sergio Gaetano Cofferati, Angelika Werthmann, Inês Cristina Zuber e Andrew Henry William Brons.
Intervengono Karel De Gucht e Jean-Paul Gauzès.
La discussione è chiusa.
Votazione: punto 6.9 del PV del 26.10.2012.
19. Posizione del Consiglio in 1a lettura
Il Presidente comunica, a norma dell'articolo 61, paragrafo 1, del regolamento, di aver ricevuto dal Consiglio le seguenti posizioni, le ragioni che hanno indotto il Consiglio ad adottarle nonché la relativa posizione della Commissione su:
— |
Posizione del Consiglio in prima lettura in vista dell’adozione del regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che stabilisce disposizioni transitorie per gli accordi bilaterali conclusi tra Stati membri e paesi terzi in materia di investimenti (11917/1/2012 - C7-0328/2012 - 2010/0197(COD)) deferimento merito: INTA |
— |
Posizione del Consiglio in prima lettura in vista dell'adozione del regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio recante modifica del regolamento (CE) n. 1406/2002 che istituisce un'Agenzia europea per la sicurezza marittima (10090/2/2012 - C7-0329/2012 - 2010/0303(COD)) deferimento merito: TRAN |
Il termine di tre mesi di cui dispone il Parlamento per pronunciarsi decorre quindi da domani, 26 ottobre 2012.
20. Composizione delle commissioni e delle delegazioni
Il Presidente ha ricevuto dal gruppo Verts/ALE la seguente richiesta di nomina:
|
commissione FEMM: Ulrike Lunacek in sostituzione di Nicole Kiil-Nielsen La nomina si considera ratificata se fino all'approvazione del presente processo verbale non saranno formulate obiezioni. |
21. Strumenti finanziari innovativi nel contesto del prossimo quadro finanziario pluriennale (discussione)
Relazione sugli strumenti finanziari innovativi nel contesto del prossimo quadro finanziario pluriennale [2012/2027(INI)] - Commissione per i bilanci. Relatore: Eider Gardiazábal Rubial (A7-0270/2012)
Eider Gardiazábal Rubial illustra la sua relazione.
Interviene Janusz Lewandowski (membro della Commissione).
Intervengono Jean-Pierre Audy (relatore per parere della commissione CONT), Antonio Cancian (relatore per parere della commissione ITRE), Mojca Kleva (relatore per parere della commissione REGI), Dominique Riquet, a nome del gruppo PPE, Göran Färm, a nome del gruppo S&D, Anne E. Jensen, a nome del gruppo ALDE, Tomasz Piotr Poręba, a nome del gruppo ECR, Paul Murphy, a nome del gruppo GUE/NGL, Ivailo Kalfin e Ricardo Cortés Lastra.
Intervengono con la procedura "catch the eye" Elena Băsescu, João Ferreira, Jaroslav Paška e Petru Constantin Luhan.
Intervengono Janusz Lewandowski e Eider Gardiazábal Rubial.
La discussione è chiusa.
Votazione: punto 6.5 del PV del 26.10.2012.
22. Strategia dell'UE per la regione del Danubio (discussione)
Dichiarazione della Commissione: Strategia dell'UE per la regione del Danubio
Maroš Šefčovič (Vicepresidente della Commissione) rende la dichiarazione.
Intervengono Iosif Matula, a nome del gruppo PPE, Csaba Sándor Tabajdi, a nome del gruppo S&D, Michael Theurer, a nome del gruppo ALDE, Barbara Lochbihler, a nome del gruppo Verts/ALE, Charalampos Angourakis, a nome del gruppo GUE/NGL, Ewald Stadler, non iscritto, Mariya Gabriel, Vasilica Viorica Dăncilă, Elisabeth Jeggle e Ismail Ertug, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Barbara Lochbihler.
PRESIDENZA: Alejo VIDAL-QUADRAS
Vicepresidente
Intervengono con la procedura "catch the eye" Alajos Mészáros, Csaba Sógor, Silvia-Adriana Țicău, Hubert Pirker, Ricardo Cortés Lastra, Petru Constantin Luhan, Jaroslav Paška, Erik Bánki, Karin Kadenbach e Elena Băsescu.
Interviene Maroš Šefčovič.
La discussione è chiusa.
23. Relazione annuale di attività del Mediatore europeo 2011 (discussione)
Relazione sulla relazione annuale concernente le attività del Mediatore europeo nel 2011 [2012/2049(INI)] - Commissione per le petizioni. Relatore: Erminia Mazzoni (A7-0297/2012)
Erminia Mazzoni illustra la sua relazione.
Intervengono Nikiforos Diamandouros (Mediatore europeo) e Maroš Šefčovič (Vicepresidente della Commissione).
Intervengono Peter Jahr, a nome del gruppo PPE, Victor Boștinaru, a nome del gruppo S&D, Anneli Jäätteenmäki, a nome del gruppo ALDE, Margrete Auken, a nome del gruppo Verts/ALE, Willy Meyer, a nome del gruppo GUE/NGL, Nikolaos Salavrakos, a nome del gruppo EFD, Heinz K. Becker e Silvia-Adriana Țicău.
Intervengono con la procedura "catch the eye" Jarosław Leszek Wałęsa, Phil Prendergast e Elena Băsescu.
Intervengono Maroš Šefčovič, Nikiforos Diamandouros e Erminia Mazzoni.
La discussione è chiusa.
Votazione: punto 6.6 del PV del 26.10.2012.
(La seduta, sospesa alle 20.15, è ripresa alle 21.00)
PRESIDENZA: Roberta ANGELILLI
Vicepresidente
24. Relazioni commerciali UE-Russia a seguito dell'adesione della Russia all'OMC (discussione)
Dichiarazione della Commissione: Relazioni commerciali UE-Russia a seguito dell'adesione della Russia all'OMC
Maroš Šefčovič (Vicepresidente della Commissione) rende la dichiarazione.
Intervengono Ria Oomen-Ruijten, a nome del gruppo PPE, George Sabin Cutaș, a nome del gruppo S&D, Silvana Koch-Mehrin, a nome del gruppo ALDE, Amelia Andersdotter, a nome del gruppo Verts/ALE, Marek Henryk Migalski, a nome del gruppo ECR, Helmut Scholz, a nome del gruppo GUE/NGL, Jaroslav Paška, a nome del gruppo EFD, Inese Vaidere, Knut Fleckenstein, Niccolò Rinaldi, David Campbell Bannerman, Jiří Maštálka, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Krzysztof Lisek, Tunne Kelam, Justas Vincas Paleckis, Kristiina Ojuland, Adam Bielan, Lena Kolarska-Bobińska, Alexander Mirsky, Krzysztof Lisek, Silvia-Adriana Țicău e Paweł Zalewski.
Intervengono con la procedura "catch the eye" Laima Liucija Andrikienė, Seán Kelly, Elena Băsescu, Vasilica Viorica Dăncilă e Rareș-Lucian Niculescu.
Interviene Maroš Šefčovič.
Proposta di risoluzione presentata a norma dell'articolo 110, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:
— |
Robert Sturdy e Vital Moreira, a nome della commissione INTA, sulle relazioni commerciali tra l'UE e la Russia a seguito dell'adesione di quest'ultima all'OMC (B7-0461/2012). |
La discussione è chiusa.
Votazione: punto 6.10 del PV del 26.10.2012.
25. Interventi di un minuto su questioni di rilevanza politica
Intervengono, ai sensi dell'articolo 150 del regolamento, per interventi di un minuto volti a richiamare l'attenzione del Parlamento su questioni aventi rilevanza politica, i seguenti deputati:
Georgios Papanikolaou, Georgios Stavrakakis, Rebecca Taylor, Amelia Andersdotter, John Bufton, Alajos Mészáros, Joseph Cuschieri, Willy Meyer, Izaskun Bilbao Barandica, Charalampos Angourakis, Csaba Sógor, Lívia Járóka, Vasilica Viorica Dăncilă, Inés Ayala Sender, Pat the Cope Gallagher, Cristian Silviu Bușoi, Martina Anderson, Rareș-Lucian Niculescu, Erik Bánki, Silvia-Adriana Țicău, Kristiina Ojuland, Paul Murphy, Iuliu Winkler, Seán Kelly e Chris Davies.
26. Ordine del giorno della prossima seduta
L'ordine del giorno della seduta di domani è fissato (documento "Ordine del giorno" PE 496.283/OJVE).
27. Chiusura della seduta
La seduta è tolta alle 22.45.
Klaus Welle
Segretario generale
Othmar Karas
vicepresidente
Giovedì 25 ottobre 2012
ELENCO DEI PRESENTI
Hanno firmato:
Agnew, Albertini, Albrecht, Alfonsi, Allam, Alvaro, Alves, Andersdotter, Anderson, Andreasen, Andrés Barea, Andrieu, Andrikienė, Angelilli, Angourakis, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Arlacchi, Arsenis, Ashworth, Atkins, Attard-Montalto, Auconie, Audy, Margrete Auken, Ayala Sender, Aylward, Ayuso, van Baalen, Bach, Badia i Cutchet, Bagó, Balčytis, Baldassarre, Balz, Balzani, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Bauer, Bearder, Becker, Belder, Belet, Bélier, Benarab-Attou, Bendtsen, Bennahmias, Bennion, Berès, Berlato, Berra, Besset, Bicep, Bielan, Bilbao Barandica, Binev, Bisky, Bizzotto, Blinkevičiūtė, Bodu, Böge, Bokros, Bonsignore, Borghezio, Borsellino, Borys, Boștinaru, Boulland, Bové, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Brantner, Bratkowski, Březina, Brok, Brons, Brzobohatá, Bufton, Bullmann, Bușoi, Bütikofer, Buzek, Cadec, Callanan, van de Camp, Campbell Bannerman, Cancian, Capoulas Santos, Caronna, Carvalho, Casa, Cashman, Casini, Caspary, Castex, Cavada, Cercas, Chatzimarkakis, Chichester, Childers, Chountis, Christensen, Chrysogelos, Claeys, Clark, Cliveti, Cochet, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Colman, Comi, Corazza Bildt, Cornelissen, Correa Zamora, António Fernando Correia de Campos, Cortés Lastra, Silvia Costa, Costello, Cottigny, Cozzolino, Cramer, Crețu, Creutzmann, Cronberg, Crowley, Cuschieri, Cutaș, Cymański, Czarnecki, van Dalen, Dăncilă, Danellis, Danjean, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, Daul, David, Davies, De Angelis, De Backer, De Castro, Dehaene, De Keyser, Delli, Delvaux, de Sarnez, Deß, Deutsch, Deva, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dodds, Domenici, Donskis, Dorfmann, Droutsas, Duff, Dušek, Ehler, Ehrenhauser, Eickhout, El Khadraoui, Elles, Enciu, Engel, Engström, Eppink, Ernst, Ertug, Essayah, Estaràs Ferragut, Estrela, Evans, Fajmon, Fajon, Falbr, Färm, Feio, Ferber, Fernandes, Elisa Ferreira, João Ferreira, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Flašíková Beňová, Flautre, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Foster, Fox, Fraga Estévez, Mariya Gabriel, Gahler, Gál, Gallagher, Gáll-Pelcz, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Geier, Gerbrandy, Geringer de Oedenberg, Giannakou, Giegold, Gierek, Girling, Glante, Glattfelder, Godmanis, Goebbels, Goerens, Gollnisch, Gomes, Göncz, Goulard, de Grandes Pascual, Gräßle, Grèze, Griesbeck, Griffin, Gróbarczyk, Groote, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez-Cortines, Gutiérrez Prieto, Häfner, Händel, Handzlik, Hankiss, Harbour, Harkin, Haug, Häusling, Hedh, Helmer, Hénin, Herczog, Herranz García, Hibner, Higgins, Hoang Ngoc, Hohlmeier, Hökmark, Honeyball, Hortefeux, Danuta Maria Hübner, Hudghton, Hughes, Hyusmenova, Ibrisagic, Ilchev, Imbrasas, in 't Veld, Iotova, Iovine, Irigoyen Pérez, Iturgaiz Angulo, Ivan, Ivanova, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jensen, Jiménez-Becerril Barrio, Johansson, Joly, de Jong, Jordan, Jørgensen, Juvin, Kacin, Kaczmarek, Kadenbach, Kalfin, Kalinowski, Kalniete, Kamiński, van der Kammen, Karas, Karim, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kazak, Kelam, Keller, Kelly, Kiil-Nielsen, Kirilov, Klaß, Kleva, Klinz, Klute, Koch, Koch-Mehrin, Kohlíček, Kolarska-Bobińska, Koppa, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Béla Kovács, Kovatchev, Kowal, Kozlík, Kozłowski, Krahmer, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kuhn, Kukan, Kurski, Lamassoure, Lambert, Lamberts, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Lepage, Jean-Marie Le Pen, Liberadzki, Lichtenberger, Liese, Liotard, Lisek, Lochbihler, Løkkegaard, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Lösing, Lövin, Ludford, Ludvigsson, Luhan, Łukacijewska, Lulling, Lunacek, Lyon, McAvan, McCarthy, McClarkin, McGuinness, McIntyre, McMillan-Scott, Macovei, Malinov, Manders, Mănescu, Maňka, Mann, Manner, Marcinkiewicz, Marinescu, David Martin, Hans-Peter Martin, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maštálka, Matera, Mathieu, Matias, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, Meissner, Mélenchon, Melo, Menéndez del Valle, Merkies, Messerschmidt, Mészáros, Meyer, Louis Michel, Migalski, Milana, Miranda, Mirsky, Mitchell, Mölzer, Moreira, Morganti, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mulder, Muñiz De Urquiza, Murphy, Muscardini, Mynář, Naranjo Escobar, Nattrass, Neuser, Neveďalová, Newton Dunn, Neynsky, Neyts-Uyttebroeck, Nicholson, Nicolai, Niculescu, Niebler, Nilsson, van Nistelrooij, Nitras, Obermayr, Obiols, Ojuland, Olbrycht, Olejniczak, Omarjee, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Ouzký, Oviir, Pack, Padar, Paleckis, Paliadeli, Pallone, Panayotov, Panzeri, Papadopoulou, Papanikolaou, Papastamkos, Pargneaux, Parvanova, Pașcu, Paška, Patrão Neves, Patriciello, Perello Rodriguez, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Pirillo, Pirker, Pittella, Poc, Podimata, Ponga, Poręba, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Prodi, Protasiewicz, Provera, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Ransdorf, Rapkay, Rapti, Regner, Reimers, Remek, Repo, Reul, Riera Madurell, Ries, Rinaldi, Riquet, Rivasi, Rivellini, Roatta, Rochefort, Rodust, Rohde, Roithová, Romero López, Romeva i Rueda, Ronzulli, Rosbach, Rossi, Roth-Behrendt, Rouček, Rübig, Rubiks, Rühle, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Salavrakos, Salvini, Sánchez Presedo, Sanchez-Schmid, Sârbu, Sargentini, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Savisaar-Toomast, Schaake, Schaldemose, Schlyter, Olle Schmidt, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Scholz, Schöpflin, Schroedter, Martin Schulz, Werner Schulz, Schwab, Scicluna, Scottà, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Severin, Siekierski, Silvestris, Simon, Simpson, Sinclaire, Sippel, Skinner, Skrzydlewska, Skylakakis, Smith, Smolková, Sógor, Sommer, Søndergaard, Sonik, Sosa Wagner, Sousa, Speroni, Stadler, Staes, Stassen, Šťastný, Stavrakakis, Steinruck, Stevenson, Stihler, van der Stoep, Stolojan, Dimitar Stoyanov, Emil Stoyanov, Strejček, Striffler, Sturdy, Surján, Susta, Svensson, Swinburne, Swoboda, Szájer, Tabajdi, Takkula, Tănăsescu, Tannock, Tarabella, Tarand, Tatarella, Tavares, Keith Taylor, Rebecca Taylor, Teixeira, Terho, Thein, Theocharous, Theurer, Thomas, Thomsen, Thun und Hohenstein, Thyssen, Țicău, Tirolien, Toia, Tőkés, Torvalds, Tošenovský, Trautmann, Tremosa i Balcells, Triantaphyllides, Trüpel, Trzaskowski, Tsoukalas, Turmes, Turunen, Tzavela, Uggias, Ulmer, Ulvskog, Ungureanu, Urutchev, Vadim Tudor, Vaidere, Vajgl, Vălean, Van Brempt, Vanhecke, Van Orden, Vattimo, Vaughan, Vergnaud, Verheyen, Vidal-Quadras, Vigenin, Vlasák, Vlasto, Voss, Wałęsa, Watson, Henri Weber, Renate Weber, Weidenholzer, Weiler, Weisgerber, Werthmann, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Wils, Hermann Winkler, Iuliu Winkler, Włosowicz, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Yáñez-Barnuevo García, Yannakoudakis, Záborská, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zanoni, Zasada, Ždanoka, Zeller, Zemke, Zéribi, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Ziobro, Zuber, Zwiefka
Osservatori
Antičević Marinović, Božinović, Jerković, Plenković, Vrbat
Nomina di un membro del comitato esecutivo della Banca centrale europea
ELENCO DEI DEPUTATI CHE HANNO PARTECIPATO ALLO SCRUTINIO
ALDE: Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Hyusmenova, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni, de Sarnez, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Harbour, Kamiński, Karim, Kowal, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle, van Dalen
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Belder, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Fontana, Helmer, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Anderson, Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Meyer, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Sousa, Søndergaard, Triantaphyllides, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong
NI: Binev, Brons, Claeys, Colman, Dodds, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Martin Hans-Peter, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Severin, Sinclaire, Sosa Wagner, Stadler, Stassen, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor, Zijlstra, van der Kammen, van der Stoep
PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Brok, Buzek, Bánki, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mitchell, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Cozzolino, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Turunen, Zéribi, Ždanoka.
Giovedì 25 ottobre 2012
ALLEGATO I
RISULTATI DELLE VOTAZIONI
Significato delle abbreviazioni e dei simboli utilizzati
+ |
approvato |
- |
respinto |
↓ |
decaduto |
R |
ritirato |
AN (…, …, …) |
votazione per appello nominale (favorevoli, contrari, astenuti) |
VE (…, …, …) |
votazione elettronica (favorevoli, contrari, astenuti) |
vs |
votazioni per parti separate |
vd |
votazione distinta |
em |
emendamento |
EC |
emendamento di compromesso |
PC |
parte corrispondente |
S |
emendamento di soppressione |
= |
emendamenti identici |
§ |
paragrafo |
art |
articolo |
cons |
considerando |
PR |
proposta di risoluzione |
PRC |
proposta di risoluzione comune |
SEC |
votazione a scrutinio segreto |
1. Procedure di applicazione dell'accordo di stabilizzazione e di associazione CE-Serbia e dell'accordo interinale CE-Serbia ***I
Relazione: Iuliu Winkler (A7-0273/2012)
Oggetto |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE – osservazioni |
votazione unica |
AN |
+ |
514, 14, 9 |
2. Estensione del periodo di applicazione della decisione 2003/17/CE del Consiglio e aggiornamento del nome di un paese terzo e dei nomi delle autorità incaricate di certificare e controllare la produzione ***I
Relazione: Paolo De Castro (A7-0315/2012)
Oggetto |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE – osservazioni |
votazione unica |
AN |
+ |
558, 7, 13 |
3. Conservazione e sfruttamento sostenibile delle risorse della pesca***I
Relazione: Ian Hudghton (A7-0314/2012)
Oggetto |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE – osservazioni |
votazione unica |
AN |
+ |
658, 0, 0 |
4. Protezione delle indicazioni geografiche dei prodotti agricoli e alimentari ***
Raccomandazione: Vital Moreira (A7-0272/2012)
Oggetto |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE – osservazioni |
votazione unica |
|
+ |
|
5. Conclusione, a nome dell’Unione europea, della convenzione sull’assistenza alimentare ***
Raccomandazione: Nirj Deva (A7-0309/2012)
Oggetto |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE – osservazioni |
votazione unica |
|
+ |
|
6. Tutela consolare dei cittadini dell'Unione all'estero *
Relazione: Edit Bauer (A7-0288/2012)
Oggetto |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE – osservazioni |
votazione unica |
AN |
+ |
596, 66, 12 |
7. Preoccupazioni delle aziende e dei cittadini europei in merito al funzionamento del mercato unico
Relazione: Regina Bastos (A7-0310/2012)
Oggetto |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE – osservazioni |
votazione unica |
|
+ |
|
8. Nomina di un membro del comitato esecutivo della Banca centrale europea *
Relazione: Sharon Bowles (A7-0348/2012) votazione a scrutinio segreto (art 169, § 1, del regolamento)
Oggetto |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE – osservazioni |
votazione: nomina |
AN |
- |
300, 325, 49 |
9. Difesa contro le importazioni oggetto di dumping da parte di paesi non membri della Comunità europea ***I
Relazione: Vital Moreira (A7-0243/2012)
Oggetto |
Em. n. |
Autore |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE – osservazioni |
art 2, § 7, lettera c, § 2 (regolamento (CE) 1225/2009) |
1 |
commissione |
|
+ |
|
votazione: proposta modificata |
|
+ |
|
||
votazione: risoluzione legislativa |
AN |
+ |
652, 13, 11 |
10. Negoziati commerciali dell'UE con il Giappone
Proposta di risoluzione: B7-0462/2012
Oggetto |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE – osservazioni |
Proposta di risoluzione B7-0462/2012 (commissione INTA) |
|||
votazione: risoluzione (insieme del testo) |
|
+ |
|
11. Relazione dell'UE 2011 sulla coerenza delle politiche per lo sviluppo
Relazione: Birgit Schnieber-Jastram (A7-0302/2012)
Oggetto |
Em. n. |
Autore |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE – osservazioni |
§ 3 |
§ |
testo originale |
vd |
+ |
|
§ 23 |
§ |
testo originale |
vs |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2/VE |
+ |
343, 309, 8 |
|||
§ 36 |
§ |
testo originale |
vd/VE |
+ |
355, 300, 8 |
§ 51 |
§ |
testo originale |
vs |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 107 |
§ |
testo originale |
vs |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 110 |
§ |
testo originale |
vd |
+ |
|
§ 111 |
§ |
testo originale |
vd |
+ |
|
§ 115 |
§ |
testo originale |
vs |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 116 |
§ |
testo originale |
vs |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 122 |
§ |
testo originale |
vs |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2/VE |
+ |
357, 303, 8 |
|||
§ 144 |
§ |
testo originale |
vs |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2/VE |
+ |
321, 318, 13 |
|||
§ 147 |
§ |
testo originale |
vd/VE |
+ |
335, 329, 10 |
§ 148 |
§ |
testo originale |
vs |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2/VE |
+ |
491, 140, 25 |
|||
trattino 18 |
§ |
testo originale |
vd/VE |
+ |
346, 265, 40 |
votazione: risoluzione (insieme del testo) |
AN |
+ |
561, 47, 51 |
Richieste di votazione per appello nominale
PPE: votazione finale
Richieste di votazione distinta
S&D: § 147, visto 18
ECR: §§ 3, 110, 111
PPE: § 36
ALDE, GUE/NGL: § 147
Richieste di votazione per parti separate
ECR:
§ 116
prima parte |
: |
"invita la Commissione … nei rispettivi paesi," |
seconda parte |
: |
"nonché ad assicurare … politica sociale e di quella fiscale" |
§ 115
prima parte |
: |
"esorta la Commissione … nei paesi di destinazione," |
seconda parte |
: |
"nonché alla portabilità dei diritti sociali" |
PPE:
§ 23
prima parte |
: |
"accoglie con favore … equo, etico o di prodotti biologici;" |
seconda parte |
: |
"si rammarica tuttavia … politiche dell'UE;" |
§ 51
prima parte |
: |
"ritiene che … il proprio settore della pesca;" |
seconda parte |
: |
"insiste affinché … dipendono dalla pesca nei paesi in via di sviluppo" |
§ 107
prima parte |
: |
l'insieme del testo tranne i termini "e promuovendo impostazioni basate sui diritti" |
seconda parte |
: |
tali termini |
§ 122
prima parte |
: |
l'insieme del testo tranne i termini "e cittadino" |
seconda parte |
: |
tali termini |
§ 148
prima parte |
: |
l'insieme del testo tranne i termini "compresi i loro diritti in materia di salute sessuale e riproduttiva," |
seconda parte |
: |
tali termini |
GUE/NGL:
§ 144
prima parte |
: |
"afferma che ogni bambino … e il turismo sessuale;" |
seconda parte |
: |
"ribadisce la sua risoluzione … (2012/2712(RSP))" |
Giovedì 25 ottobre 2012
ALLEGATO II
RISULTATO DELLE VOTAZIONI PER APPELLO NOMINALE
1. A7-0273/2012 - Iuliu Winkler - Votazione unica
Favorevoli: 514
ALDE: Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Kazak, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Reimers, Ries, Rochefort, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Weber Renate, Wikström, Zanoni, de Sarnez
ECR: Ashworth, Bokros, Bradbourn, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Harbour, Karim, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle, van Dalen
EFD: Allam, Belder, Bizzotto, Fontana, Imbrasas, Messerschmidt, Morganti, Provera, Salavrakos, Salvini, Terho, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz
GUE/NGL: Anderson, Bisky, Chountis, Händel, Hénin, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Meyer, Mélenchon, Omarjee, Ransdorf, Rubiks, Sousa, Søndergaard, Wils, Zimmer
NI: Binev, Ehrenhauser, Le Pen Jean-Marie, Severin, Sosa Wagner, Stadler, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor, van der Stoep
PPE: Albertini, Andrikienė, Antonescu, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Brok, Buzek, Bánki, Böge, Băsescu, Březina, Cancian, Carvalho, Casa, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Dehaene, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fidanza, Fisas Ayxela, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Juvin, Járóka, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kasoulides, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Lulling, López-Istúriz White, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mitchell, Motti, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Pieper, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sartori, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Lange, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis
S&D: Alves, Andrés Barea, Arlacchi, Attard-Montalto, Badia i Cutchet, Balzani, Blinkevičiūtė, Borsellino, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Cottigny, Crețu, Cutaș, Danellis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Estrela, Fajon, Falbr, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Hoang Ngoc, Honeyball, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Menéndez del Valle, Milana, Mirsky, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perello Rodriguez, Pirillo, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapti, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Auken, Benarab-Attou, Bicep, Bové, Brantner, Bélier, Chrysogelos, Cramer, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Grèze, Hudghton, Häfner, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Miranda, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
Contrari: 14
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Bufton, Clark, Helmer
NI: Brons, Colman, Griffin, Martin Hans-Peter, Nattrass, Sinclaire, Stassen, Zijlstra
Astensioni: 9
GUE/NGL: Angourakis, Ferreira João, Murphy, Zuber
NI: Claeys, Dodds, Gollnisch, Kovács, Mölzer
Correzioni e intenzioni di voto
Favorevoli : Francesco De Angelis, Andrzej Grzyb, Jacek Olgierd Kurski, Ulrike Lunacek, Judith A. Merkies, Alfredo Pallone, Petri Sarvamaa, Edward Scicluna, Jutta Steinruck, Iuliu Winkler
Contrari : Patricia van der Kammen
2. A7-0315/2012 - Paolo De Castro - Votazione unica
Favorevoli: 558
ALDE: Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Reimers, Ries, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni, de Sarnez, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bokros, Bradbourn, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Harbour, Karim, Kowal, Legutko, McClarkin, Migalski, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle, van Dalen
EFD: Allam, Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Messerschmidt, Morganti, Provera, Salavrakos, Salvini, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz
GUE/NGL: Anderson, Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Händel, Hénin, Klute, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Meyer, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Ransdorf, Rubiks, Sousa, Søndergaard, Wils, Zimmer, Zuber
NI: Binev, Dodds, Ehrenhauser, Kovács, Severin, Sosa Wagner, Stadler, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor, van der Stoep
PPE: Albertini, Andrikienė, Antonescu, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Brok, Buzek, Bánki, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, David, Dehaene, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fidanza, Fisas Ayxela, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Le Brun, Le Grip, Lisek, Lope Fontagné, Lulling, López-Istúriz White, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mitchell, Motti, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Pieper, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis
S&D: Alves, Andrés Barea, Arlacchi, Attard-Montalto, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Cottigny, Crețu, Cutaș, Danellis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Groote, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Hoang Ngoc, Honeyball, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Menéndez del Valle, Milana, Mirsky, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perello Rodriguez, Pirillo, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapti, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Auken, Benarab-Attou, Bicep, Bové, Brantner, Bélier, Chrysogelos, Cramer, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Grèze, Harms, Hudghton, Häfner, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lunacek, Lövin, Miranda, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
Contrari: 7
NI: Brons, Colman, Griffin, Nattrass, Sinclaire, Stassen, Zijlstra
Astensioni: 13
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Bufton, Clark, Helmer, Rossi
NI: Claeys, Gollnisch, Le Pen Jean-Marie, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr
Correzioni e intenzioni di voto
Favorevoli : Francesco De Angelis, Andrzej Grzyb, Jacek Olgierd Kurski, Judith A. Merkies, Alfredo Pallone, Edward Scicluna
Contrari : Patricia van der Kammen
3. A7-0314/2012 - Ian Hudghton - Votazione unica
Favorevoli: 658
ALDE: Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni, de Sarnez, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Harbour, Kamiński, Karim, Kowal, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle, van Dalen
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Belder, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Fontana, Helmer, Imbrasas, Messerschmidt, Morganti, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Anderson, Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Meyer, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Sousa, Søndergaard, Triantaphyllides, Wils, Zimmer, Zuber
NI: Binev, Brons, Claeys, Dodds, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Martin Hans-Peter, Mölzer, Nattrass, Severin, Sosa Wagner, Stadler, Stassen, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor, Zijlstra, van der Kammen, van der Stoep
PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Brok, Buzek, Bánki, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gál, Gáll-Pelcz, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mitchell, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Pieper, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Cozzolino, Crețu, Cutaș, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cramer, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Turunen, Zéribi, Ždanoka
Contrari: 0
Astensioni: 0
Correzioni e intenzioni di voto
Favorevoli : Andrzej Grzyb, Jacek Olgierd Kurski
4. A7-0288/2012 - Edit Bauer - Votazione unica
Favorevoli: 596
ALDE: Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni, de Sarnez, in 't Veld
ECR: Bokros, Eppink, Kamiński
EFD: Allam, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Messerschmidt, Morganti, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke
GUE/NGL: Anderson, Bisky, Chountis, Ernst, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Matias, Maštálka, Meyer, Mélenchon, Omarjee, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Sousa, Triantaphyllides, Wils, Zimmer
NI: Claeys, Ehrenhauser, Kovács, Severin, Sosa Wagner, Stadler, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor
PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Brok, Buzek, Bánki, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mitchell, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Cozzolino, Crețu, Cutaș, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perello Rodriguez, Pirillo, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cramer, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Turunen, Zéribi, Ždanoka
Contrari: 66
ECR: Ashworth, Bielan, Bradbourn, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Harbour, Kowal, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Sturdy, Swinburne, Tannock, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zīle, van Dalen
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Belder, Bufton, Clark, Helmer, Kurski, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Angourakis, Søndergaard
NI: Binev, Brons, Colman, Dodds, Gollnisch, Griffin, Le Pen Jean-Marie, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Zijlstra, van der Kammen, van der Stoep
S&D: Attard-Montalto, Ayala Sender, Cuschieri, Scicluna
Astensioni: 12
ECR: Karim, Muscardini, Ouzký, Strejček, Tošenovský, Zahradil
GUE/NGL: Ferreira, Liotard, Murphy, Zuber, de Jong
NI: Martin
Correzioni e intenzioni di voto
Favorevoli : Inés Ayala Sender
5. A7-0243/2012 - Vital Moreira - Risoluzione legislativa
Favorevoli: 652
ALDE: Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Crowley, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni, de Sarnez, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Harbour, Kamiński, Karim, Kowal, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle, van Dalen
EFD: Allam, Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Anderson, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Händel, Klute, Kohlíček, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Meyer, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Sousa, Søndergaard, Triantaphyllides, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong
NI: Binev, Dodds, Ehrenhauser, Kovács, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Stadler, Stassen, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor, Zijlstra, van der Kammen, van der Stoep
PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Brok, Buzek, Bánki, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mitchell, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Cozzolino, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Turunen, Zéribi, Ždanoka
Contrari: 13
GUE/NGL: Hénin, Mélenchon, Omarjee
NI: Brons, Claeys, Colman, Gollnisch, Griffin, Le Pen Jean-Marie, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire
Astensioni: 11
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Bufton, Clark, Helmer
GUE/NGL: Angourakis, Le Hyaric, Murphy
PPE: Juvin
S&D: Berès
6. A7-0302/2012 - Birgit Schnieber-Jastram - Risoluzione
Favorevoli: 561
ALDE: Alvaro, Aylward, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Crowley, De Backer, Donskis, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, de Sarnez, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bokros, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Harbour, Karim, McIntyre, Muscardini, Nicholson, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle, van Dalen
EFD: Imbrasas, Kurski, Paška, Salavrakos, Tzavela, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Anderson, Ernst, Händel, Klute, Kohlíček, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Meyer, Ransdorf, Scholz, Sousa, Søndergaard, Wils, Zimmer, de Jong
NI: Ehrenhauser, Severin, Sosa Wagner, Vadim Tudor
PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Brok, Buzek, Bánki, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Gabriel, Gahler, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kelly, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mitchell, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Naranjo Escobar, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zanicchi, Zwiefka, de Grandes Pascual, de Lange, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Andrieu, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Cozzolino, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Lange, Leichtfried, Liberadzki, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Besset, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Eickhout, Engström, Flautre, Grèze, Harms, Hudghton, Häfner, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lövin, Miranda, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Zéribi, Ždanoka
Contrari: 47
ALDE: Bearder, Duff
ECR: Gróbarczyk, Kamiński, Wojciechowski
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Belder, Bizzotto, Borghezio, Clark, Fontana, Helmer, Morganti, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni
GUE/NGL: Angourakis
NI: Binev, Brons, Claeys, Colman, Gollnisch, Griffin, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Mölzer, Obermayr, Stadler, Stassen, Stoyanov Dimitar, Zijlstra, van der Kammen, van der Stoep
PPE: Casini, Posselt, Zalewski, Zasada
Verts/ALE: Brantner, Giegold, Häusling, Rivasi, Trüpel
Astensioni: 51
ALDE: Davies, Lepage, Rohde, Werthmann
ECR: Bielan, Czarnecki, Kowal, Legutko, McClarkin, Migalski, Poręba, Tannock
EFD: Messerschmidt, Terho, Vanhecke
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ferreira João, Hénin, Le Hyaric, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Rubiks, Triantaphyllides, Zuber
NI: Dodds, Martin Hans-Peter
PPE: Kastler, Kelam, Klaß, Koch, Pieper, Sommer, Sonik, Weber Manfred, Winkler Hermann, Zalba Bidegain, Zeller, Záborská
Verts/ALE: Benarab-Attou, Bicep, Bové, Bélier, Delli, Evans, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Romeva i Rueda, Rühle
Correzioni e intenzioni di voto
Favorevoli : Jill Evans, Nadezhda Neynsky
Contrari : Zbigniew Ziobro
Astensioni : Catherine Grèze
18.1.2013 |
IT |
Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
CE 15/48 |
Venerdì 26 ottobre 2012
PROCESSO VERBALE DELLA SEDUTA DEL 26 OTTOBRE 2012
2013/C 15 E/02
Sommario
1. |
Apertura della seduta |
2. |
Elezioni in Bielorussia (discussione) |
3. |
Elezioni in Georgia (discussione) |
4. |
Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (discussione) |
4.1. |
Diritti umani negli Emirati Arabi Uniti |
4.2. |
Discriminazioni a danno di ragazze pachistane, in particolare il caso di Malala Yousafzai |
4.3. |
Situazione in Cambogia |
5. |
Premio Sakharov 2012 (annuncio dei titolari) |
6. |
Turno di votazioni |
6.1. |
Diritti umani negli Emirati Arabi Uniti (votazione) |
6.2. |
Discriminazioni a danno di ragazze pachistane, in particolare il caso di Malala Yousafzai (votazione) |
6.3. |
Situazione in Cambogia (votazione) |
6.4. |
Accordo UE-USA relativo al coordinamento dei programmi di etichettatura di efficienza energetica delle apparecchiature per ufficio *** (articolo 138 del regolamento) (votazione) |
6.5. |
Strumenti finanziari innovativi nel contesto del prossimo quadro finanziario pluriennale (articolo 138 del regolamento) (votazione) |
6.6. |
Relazione annuale di attività del Mediatore europeo 2011 (articolo 138 del regolamento) (votazione) |
6.7. |
Mercati degli strumenti finanziari e abrogazione della direttiva 2004/39/CE ***I (votazione) |
6.8. |
Mercati di strumenti finanziari e modifica del regolamento EMIR sugli strumenti derivati OTC, le controparti centrali e i repertori di dati sulle negoziazioni ***I (votazione) |
6.9. |
Semestre europeo per il coordinamento delle politiche economiche: attuazione delle priorità per il 2012 (votazione) |
6.10. |
Relazioni commerciali UE-Russia a seguito dell'adesione della Russia all'OMC (votazione) |
6.11. |
Elezioni in Bielorussia (votazione) |
6.12. |
Elezioni in Georgia (votazione) |
7. |
Approvazione del processo verbale della seduta precedente |
8. |
Dichiarazioni di voto |
9. |
Correzioni e intenzioni di voto |
10. |
Decisioni relative ad alcuni documenti |
11. |
Dichiarazioni scritte inserite nel registro (articolo 123 del regolamento) |
12. |
Trasmissione dei testi approvati nel corso della presente seduta |
13. |
Presentazione di documenti |
14. |
Calendario delle prossime sedute |
15. |
Interruzione della sessione |
ELENCO DEI PRESENTI
ALLEGATO I
RISULTATI DELLE VOTAZIONI
1. |
Diritti umani negli Emirati Arabi Uniti |
2. |
Discriminazioni a danno di ragazze pachistane, in particolare il caso di Malala Yousufzai |
3. |
Situazione in Cambogia |
4. |
Accordo UE-USA relativo al coordinamento dei programmi di etichettatura di efficienza energetica delle apparecchiature per ufficio *** |
5. |
Strumenti finanziari innovativi nel contesto del prossimo quadro finanziario pluriennale |
6. |
Relazione annuale di attività del Mediatore europeo 2011 |
7. |
Mercati degli strumenti finanziari e abrogazione della direttiva 2004/39/CE ***I |
8. |
Mercati di strumenti finanziari e modifica del regolamento EMIR sugli strumenti derivati OTC, le controparti centrali e i repertori di dati sulle negoziazioni ***I |
9. |
Semestre europeo per il coordinamento delle politiche economiche: attuazione delle priorità per il 2012 |
10. |
Relazioni commerciali UE-Russia a seguito dell'adesione della Russia all'OMC |
11. |
Elezioni in Bielorussia |
12. |
Elezioni in Georgia |
ALLEGATO II
RISULTATO DELLE VOTAZIONI PER APPELLO NOMINALE
1. |
A7-0297/2012 - Erminia Mazzoni - Votazione unica |
2. |
A7-0306/2012 - Markus Ferber - Em 1/2 |
3. |
A7-0306/2012 - Markus Ferber - Em 2 |
4. |
A7-0306/2012 - Markus Ferber - Em 5/1 |
5. |
A7-0306/2012 - Markus Ferber - Em 5/2 |
6. |
A7-0306/2012 - Markus Ferber - Em 6 |
7. |
A7-0306/2012 - Markus Ferber - Em 7 |
8. |
A7-0306/2012 - Markus Ferber - Em 8 |
9. |
A7-0306/2012 - Markus Ferber - Em 4 |
10. |
A7-0306/2012 - Markus Ferber - Em 3 |
11. |
A7-0306/2012 - Markus Ferber - Proposta modificata |
12. |
A7-0303/2012 - Markus Ferber - Proposta modificata |
13. |
A7-0312/2012 - Jean-Paul Gauzès - Em 3 |
14. |
A7-0312/2012 - Jean-Paul Gauzès - Em 16 |
15. |
A7-0312/2012 - Jean-Paul Gauzès - Em 2 |
16. |
A7-0312/2012 - Jean-Paul Gauzès - Risoluzione |
17. |
B7-0461/2012 - Em 10 |
PROCESSO VERBALE DELLA SEDUTA DEL 26 OTTOBRE 2012
PRESIDENZA: Roberta ANGELILLI
Vicepresidente
1. Apertura della seduta
La seduta è aperta alle 08.30.
2. Elezioni in Bielorussia (discussione)
Dichiarazione della Commissione: Elezioni in Bielorussia
Štefan Füle (membro della Commissione) rende la dichiarazione.
Intervengono Filip Kaczmarek, a nome del gruppo PPE, Libor Rouček, a nome del gruppo S&D, Gerben-Jan Gerbrandy, a nome del gruppo ALDE, Marek Henryk Migalski, a nome del gruppo ECR, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Krzysztof Lisek, Helmut Scholz, a nome del gruppo GUE/NGL, Bastiaan Belder, a nome del gruppo EFD, Peter Šťastný, Justas Vincas Paleckis, Nikolaos Salavrakos, Eduard Kukan, Kristian Vigenin, László Tőkés, Andrzej Grzyb e Sari Essayah.
Intervengono con la procedura "catch the eye" Krzysztof Lisek, Liisa Jaakonsaari, Karin Kadenbach, Ivo Vajgl e Charles Tannock.
Interviene Werner Schulz, a nome del gruppo Verts/ALE.
Interviene Štefan Füle.
Proposte di risoluzione presentate ai sensi dell'articolo 110, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:
— |
Libor Rouček, Justas Vincas Paleckis, Kristian Vigenin, Marek Siwiec e Liisa Jaakonsaari, a nome del gruppo S&D, sulle elezioni in Bielorussia (B7-0463/2012); |
— |
Charles Tannock, Marek Henryk Migalski, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki e Tomasz Piotr Poręba, a nome del gruppo ECR, sulle elezioni in Bielorussia (B7-0464/2012); |
— |
Werner Schulz e Elisabeth Schroedter, a nome del gruppo Verts/ALE, sulle elezioni in Bielorussia (B7-0465/2012); |
— |
José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Filip Kaczmarek, Elmar Brok, Krzysztof Lisek, Ioannis Kasoulides, Tunne Kelam, Rafał Trzaskowski, Elena Băsescu, Jacek Protasiewicz, Cristian Dan Preda, Lena Kolarska-Bobińska, Eduard Kukan, Monica Luisa Macovei, Marietta Giannakou, Inese Vaidere, Andrzej Grzyb, Daniel Caspary, Jarosław Leszek Wałęsa, Paweł Zalewski e Bogusław Sonik, a nome del gruppo PPE, sulle elezioni in Bielorussia (B7-0466/2012); |
— |
Johannes Cornelis van Baalen, Marietje Schaake, Leonidas Donskis, Kristiina Ojuland, Gerben-Jan Gerbrandy, Norica Nicolai, Sonia Alfano, Robert Rochefort, Izaskun Bilbao Barandica, Ramon Tremosa i Balcells, Marielle de Sarnez, Graham Watson e Hannu Takkula, a nome del gruppo ALDE, sulle elezioni in Bielorussia (B7-0471/2012); |
— |
Helmut Scholz e Marie-Christine Vergiat, a nome del gruppo GUE/NGL, sulle elezioni in Bielorussia (B7-0472/2012). |
La discussione è chiusa.
Votazione: punto 6.11 del PV del 26.10.2012.
3. Elezioni in Georgia (discussione)
Dichiarazione della Commissione: Elezioni in Georgia
Štefan Füle (membro della Commissione) rende la dichiarazione.
Intervengono Krzysztof Lisek, a nome del gruppo PPE, Libor Rouček, a nome del gruppo S&D, Norica Nicolai, a nome del gruppo ALDE, Ulrike Lunacek, a nome del gruppo Verts/ALE, Adam Bielan, a nome del gruppo ECR, Jaromír Kohlíček, a nome del gruppo GUE/NGL, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Marek Henryk Migalski, Juozas Imbrasas, a nome del gruppo EFD, Andreas Mölzer, non iscritto, Arnaud Danjean, Kristian Vigenin, Graham Watson, Indrek Tarand, Elena Băsescu, Anna Ibrisagic, Cristian Dan Preda e Tunne Kelam.
Intervengono con la procedura "catch the eye" Sari Essayah, Marek Henryk Migalski e Charles Tannock.
PRESIDENZA: Alejo VIDAL-QUADRAS
Vicepresidente
Interviene Štefan Füle.
Proposte di risoluzione presentate ai sensi dell'articolo 110, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:
— |
Ulrike Lunacek, Werner Schulz, Raül Romeva i Rueda, Indrek Tarand e Nicole Kiil-Nielsen, a nome del gruppo Verts/ALE, sulla Georgia (B7-0467/2012); |
— |
José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Elmar Brok, Arnaud Danjean, Elena Băsescu, Krzysztof Lisek, Ioannis Kasoulides, Tunne Kelam, Rafał Trzaskowski, Corien Wortmann-Kool, Jacek Protasiewicz, Cristian Dan Preda, Lena Kolarska-Bobińska, Anna Ibrisagic, Eduard Kukan, Monica Luisa Macovei, Marietta Giannakou, Inese Vaidere, Andrzej Grzyb, Filip Kaczmarek e Paweł Zalewski, a nome del gruppo PPE, sulle elezioni in Georgia (B7-0468/2012); |
— |
Charles Tannock, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba e Ryszard Czarnecki, a nome del gruppo ECR, sulle elezioni in Georgia (B7-0469/2012); |
— |
Mojca Kleva, Edit Herczog, Minodora Cliveti, Teresa Riera Madurell, Evgeni Kirilov, Libor Rouček e Richard Falbr, a nome del gruppo S&D, sulle elezioni in Georgia (B7-0470/2012); |
— |
Norica Nicolai, Graham Watson, Marietje Schaake, Sonia Alfano, Robert Rochefort, Leonidas Donskis, Ramon Tremosa i Balcells, Izaskun Bilbao Barandica, Kristiina Ojuland, Gerben-Jan Gerbrandy, Johannes Cornelis van Baalen e Hannu Takkula, a nome del gruppo ALDE, sulle elezioni in Georgia (B7-0473/2012); |
— |
Jaromír Kohlíček, a nome del gruppo GUE/NGL, sulle elezioni in Georgia (B7-0474/2012). |
La discussione è chiusa.
Votazione: punto 6.12 del PV del 26.10.2012.
4. Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (discussione)
(Per i titoli e gli autori delle proposte di risoluzione vedi punto 10 del PV del 25.10.2012)
4.1. Diritti umani negli Emirati Arabi Uniti
Proposte di risoluzione B7-0476/2012, B7-0479/2012, B7-0481/2012, B7-0484/2012, B7-0487/2012, B7-0489/2012 e B7-0492/2012
Ana Gomes e Nikolaos Salavrakos presentano le proposte di risoluzione B7-0476/2012 e B7-0479/2012.
Interviene Nirj Deva, per rivolgere una domanda "cartellino blu" ad Ana Gomes, la quale risponde.
Bernd Posselt, Charles Tannock, Jaromír Kohlíček, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Charles Tannock, e Rui Tavares, presentano le proposte di risoluzione B7-0481/2012, B7-0484/2012, B7-0487/2012 e B7-0489/2012.
Intervengono Elena Băsescu, a nome del gruppo PPE, Liisa Jaakonsaari, a nome del gruppo S&D, Franz Obermayr, non iscritto, e Monica Luisa Macovei.
Intervengono con la procedura "catch the eye" Sari Essayah, Antonio Cancian, Kristiina Ojuland, Eija-Riitta Korhola, Nirj Deva, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Paul Murphy, e Ryszard Czarnecki.
Interviene Máire Geoghegan-Quinn (membro della Commissione).
La discussione è chiusa.
Votazione: punto 6.1 del PV del 26.10.2012.
4.2. Discriminazioni a danno di ragazze pachistane, in particolare il caso di Malala Yousafzai
Proposte di risoluzione B7-0477/2012, B7-0480/2012, B7-0482/2012, B7-0485/2012, B7-0490/2012, B7-0493/2012 e B7-0495/2012
Ana Gomes, Fiorello Provera, Laima Liucija Andrikienė, Ryszard Czarnecki, Jean Lambert, Phil Bennion e Paul Murphy, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Charles Tannock, presentano le proposte di risoluzione.
Intervengono Eija-Riitta Korhola, a nome del gruppo PPE, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, a nome del gruppo S&D, Nicole Kiil-Nielsen, a nome del gruppo Verts/ALE, James Nicholson, a nome del gruppo ECR, Bastiaan Belder, a nome del gruppo EFD, Sari Essayah e Corina Crețu.
Intervengono con la procedura "catch the eye" Monica Luisa Macovei, Elena Băsescu, Karin Kadenbach, Kristiina Ojuland, Charles Tannock, Eduard Kukan e Miloslav Ransdorf.
Interviene Máire Geoghegan-Quinn (membro della Commissione).
La discussione è chiusa.
Votazione: punto 6.2 del PV del 26.10.2012.
4.3. Situazione in Cambogia
Proposte di risoluzione B7-0478/2012, B7-0483/2012, B7-0486/2012, B7-0488/2012, B7-0491/2012 e B7-0494/2012
Ana Gomes, Cristian Dan Preda, Charles Tannock, Jiří Maštálka, Barbara Lochbihler e Graham Watson illustrano le proposte di risoluzione.
Intervengono Tunne Kelam, a nome del gruppo PPE, Josef Weidenholzer, a nome del gruppo S&D, Niccolò Rinaldi, a nome del gruppo ALDE, Julie Girling, a nome del gruppo ECR, Eduard Kukan, Corina Crețu e Cecilia Wikström.
Intervengono con la procedura "catch the eye" Csaba Sógor, Monica Luisa Macovei, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Kristiina Ojuland, Oldřich Vlasák, Eija-Riitta Korhola e Franz Obermayr.
Interviene Máire Geoghegan-Quinn (membro della Commissione).
La discussione è chiusa.
Votazione: punto 6.3 del PV del 26.10.2012.
PRESIDENZA: Martin SCHULZ
Presidente
5. Premio Sakharov 2012 (annuncio dei titolari)
Il Presidente comunica che nella sua riunione odierna la Conferenza dei presidenti ha proceduto all'unanimità a designare Nasrin Sotoudeh e Jafar Panahi (militanti iraniani) come titolari del Premio Sakharov 2012.
Intervengono Martin Callanan, sulla prossima visita della delegazione per le relazioni con l'Iran nel paese (Il Presidente ricorda che la visita della delegazione è stata decisa dalla Conferenza dei presidenti), e Barbara Lochbihler, sullo stesso argomento.
La consegna del premio si terrà en dicembre 2012 a Strasburgo.
PRESIDENZA: Othmar KARAS
Vicepresidente
6. Turno di votazioni
I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni", unito al processo verbale.
I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito Europarl.
6.1. Diritti umani negli Emirati Arabi Uniti (votazione)
Proposte di risoluzione B7-0476/2012, B7-0479/2012, B7-0481/2012, B7-0487/2012, B7-0489/2012 e B7-0492/2012
(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 1)
PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B7-0476/2012
(in sostituzione delle B7-0476/2012, B7-0481/2012, B7-0487/2012, B7-0489/2012 e B7-0492/2012):
presentata da
|
Anna Maria Corazza Bildt, Cristian Dan Preda, Mario Mauro, Bernd Posselt, Roberta Angelilli, Tunne Kelam, Philippe Boulland, Eija-Riitta Korhola, Sergio Paolo Francesco Silvestris, Zuzana Roithová, Monica Luisa Macovei, Sari Essayah, Giovanni La Via, Elena Băsescu, Eric Andrieu e Martin Kastler, a nome del gruppo PPE; |
|
Véronique De Keyser, Ana Gomes, Pino Arlacchi e Liisa Jaakonsaari, a nome del gruppo S&D; |
|
Edward McMillan-Scott, Marietje Schaake, Kristiina Ojuland, Robert Rochefort, Marielle de Sarnez, Ramon Tremosa i Balcells, Izaskun Bilbao Barandica, Sonia Alfano, Jelko Kacin, Sarah Ludford, Johannes Cornelis van Baalen e Graham Watson, a nome del gruppo ALDE; |
|
Barbara Lochbihler, Raül Romeva i Rueda, Nicole Kiil-Nielsen e Rui Tavares, a nome del gruppo Verts/ALE; |
|
Willy Meyer, Patrick Le Hyaric, Jean-Luc Mélenchon e Marie-Christine Vergiat, a nome del gruppo GUE/NGL. |
Approvazione (P7_TA(2012)0400)
(La proposta di risoluzione B7-0479/2012 decade)
6.2. Discriminazioni a danno di ragazze pachistane, in particolare il caso di Malala Yousafzai (votazione)
Proposte di risoluzione B7-0477/2012, B7-0480/2012, B7-0482/2012, B7-0485/2012, B7-0490/2012, B7-0493/2012 e B7-0495/2012
(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 2)
PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B7-0477/2012
(in sostituzione delle B7-0477/2012, B7-0480/2012, B7-0482/2012, B7-0485/2012, B7-0490/2012, B7-0493/2012 e B7-0495/2012):
presentata da
|
José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Laima Liucija Andrikienė, Cristian Dan Preda, Mario Mauro, Elmar Brok, Bernd Posselt, Filip Kaczmarek, Tunne Kelam, Philippe Boulland, Eija-Riitta Korhola, Edit Bauer, Roberta Angelilli, Sergio Paolo Francesco Silvestris, Zuzana Roithová, Monica Luisa Macovei, Sari Essayah, Giovanni La Via, Elena Băsescu, Eduard Kukan, Jarosław Leszek Wałęsa, Mariya Gabriel, Joanna Katarzyna Skrzydlewska, Tadeusz Zwiefka e Martin Kastler, a nome del gruppo PPE; |
|
Véronique De Keyser, Ana Gomes, Corina Crețu, Liisa Jaakonsaari e Minodora Cliveti, a nome del gruppo S&D; |
|
Phil Bennion, Marietje Schaake, Kristiina Ojuland, Edward McMillan-Scott, Ramon Tremosa i Balcells, Marielle de Sarnez, Izaskun Bilbao Barandica, Robert Rochefort, Sonia Alfano, Leonidas Donskis, Jelko Kacin, Charles Goerens, Sarah Ludford, Johannes Cornelis van Baalen, Cecilia Wikström, Graham Watson e Alexandra Thein, a nome del gruppo ALDE; |
|
Jean Lambert, Nicole Kiil-Nielsen, Barbara Lochbihler, Rui Tavares e Raül Romeva i Rueda, a nome del gruppo Verts/ALE; |
|
Charles Tannock, Peter van Dalen e Sajjad Karim, a nome del gruppo ECR; |
|
Marie-Christine Vergiat e Patrick Le Hyaric, a nome del gruppo GUE/NGL; |
|
Bastiaan Belder, a nome del gruppo EFD. |
Approvazione (P7_TA(2012)0401)
Intervento
Charles Tannock, che ha presentato un emendamento orale al paragrafo 5.
Poiché nessun deputato si è opposto all'emendamento orale in oggetto, quest'ultimo è stato accolto.
6.3. Situazione in Cambogia (votazione)
Proposte di risoluzione B7-0478/2012, B7-0483/2012, B7-0486/2012, B7-0488/2012, B7-0491/2012 e B7-0494/2012
(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 3)
PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B7-0478/2012
(in sostituzione delle B7-0478/2012, B7-0483/2012, B7-0486/2012, B7-0488/2012, B7-0491/2012 e B7-0494/2012):
presentata da
|
José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Cristian Dan Preda, Bernd Posselt, Elmar Brok, Roberta Angelilli, Mario Mauro, Tunne Kelam, Philippe Boulland, Eija-Riitta Korhola, Sergio Paolo Francesco Silvestris, Zuzana Roithová, Monica Luisa Macovei, Sari Essayah, Giovanni La Via, Csaba Sógor, Elena Băsescu, Laima Liucija Andrikienė e Eduard Kukan, a nome del gruppo PPE; |
|
Véronique De Keyser, Ana Gomes, Corina Crețu, Marc Tarabella e Robert Goebbels, a nome del gruppo S&D; |
|
Niccolò Rinaldi, Graham Watson, Marietje Schaake, Ramon Tremosa i Balcells, Izaskun Bilbao Barandica, Robert Rochefort, Marielle de Sarnez, Kristiina Ojuland, Sonia Alfano, Jelko Kacin, Sarah Ludford, Edward McMillan-Scott, Johannes Cornelis van Baalen, Anneli Jäätteenmäki e Cecilia Wikström, a nome del gruppo ALDE; |
|
Barbara Lochbihler, Rui Tavares, Nicole Kiil-Nielsen e Raül Romeva i Rueda, a nome del gruppo Verts/ALE; |
|
Charles Tannock e Adam Bielan, a nome del gruppo ECR; |
|
Marie-Christine Vergiat, a nome del gruppo GUE/NGL. |
Approvazione (P7_TA(2012)0402)
6.4. Accordo UE-USA relativo al coordinamento dei programmi di etichettatura di efficienza energetica delle apparecchiature per ufficio *** (articolo 138 del regolamento) (votazione)
Raccomandazione sulla proposta di decisione del Consiglio relativa alla firma e alla conclusione dell'accordo tra il governo degli Stati Uniti d'America e l'Unione europea relativo al coordinamento dei programmi di etichettatura di efficienza energetica delle apparecchiature per ufficio [09890/2012 - C7-0134/2012- 2012/0048(NLE)] - Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia. Relatore: Béla Kovács (A7-0275/2012)
(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 4)
PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA
Approvazione con votazione unica (P7_TA(2012)0403)
Il Parlamento dà la sua approvazione alla conclusione dell'accordo.
6.5. Strumenti finanziari innovativi nel contesto del prossimo quadro finanziario pluriennale (articolo 138 del regolamento) (votazione)
Relazione sugli strumenti finanziari innovativi nel contesto del quadro finanziario pluriennale [2012/2027(INI)] - Commissione per i bilancio. Relatore: Eider Gardiazábal Rubial (A7-0270/2012)
(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 5)
PROPOSTA DI RISOLUZIONE
Approvazione con votazione unica (P7_TA(2012)0404)
6.6. Relazione annuale di attività del Mediatore europeo 2011 (articolo 138 del regolamento) (votazione)
Relazione annuale di attività del Mediatore europeo 2011 [2012/2049(INI)] - Commissione per le petizioni. Relatore: Erminia Mazzoni (A7-0297/2012)
(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 6)
PROPOSTA DI RISOLUZIONE
Approvazione con votazione unica (P7_TA(2012)0405)
6.7. Mercati degli strumenti finanziari e abrogazione della direttiva 2004/39/CE ***I (votazione)
Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio relativa ai mercati degli strumenti finanziari che abroga la direttiva 2004/39/CE del Parlamento europeo e del Consiglio (rifusione) [COM(2011)0656 - C7-0382/2011- 2011/0298(COD)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Markus Ferber (A7-0306/2012)
(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 7)
PROPOSTA DELLA COMMISSIONE
Approvazione con emendamenti (P7_TA(2012)0406)
PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA
Interviene, prima della votazione sul progetto di risoluzione legislativa, Markus Ferber (relatore) per chiedere, a norma dell'articolo 57 paragrafo 2, del regolamento, il rinvio in commissione della relazione
Il Parlamento approva la richiesta.
6.8. Mercati di strumenti finanziari e modifica del regolamento EMIR sugli strumenti derivati OTC, le controparti centrali e i repertori di dati sulle negoziazioni ***I (votazione)
Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio sui mercati degli strumenti finanziari e che modifica il regolamento [EMIR] sugli strumenti derivati OTC, le controparti centrali e i repertori di dati sulle negoziazioni [COM(2011)0652 - C7-0359/2011- 2011/0296(COD)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Markus Ferber (A7-0303/2012)
(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 8)
PROPOSTA DELLA COMMISSIONE
Approvazione con emendamenti (P7_TA(2012)0407)
PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA
Intervengono, prima della votazione sul progetto di risoluzione legislativa, Markus Ferber (relatore) per chiedere, sulla base dell'articolo 57, paragrafo 2, del regolamento, il rinvio in commissione della relazione e Robert Goebbels, che sostiene la richiesta.
Il Parlamento approva la richiesta.
6.9. Semestre europeo per il coordinamento delle politiche economiche: attuazione delle priorità per il 2012 (votazione)
Relazione sul semestre europeo per il coordinamento delle politiche economiche: attuazione delle priorità per il 2012 [2012/2150(INI)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Jean-Paul Gauzès (A7-0312/2012)
(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 9)
PROPOSTA DI RISOLUZIONE
Approvazione (P7_TA(2012)0408)
6.10. Relazioni commerciali UE-Russia a seguito dell'adesione della Russia all'OMC (votazione)
Proposta di risoluzione B7-0461/2012
(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 10)
PROPOSTA DI RISOLUZIONE
Approvazione (P7_TA(2012)0409)
Intervento
Inese Vaidere, che ha presentato un emendamento orale inteso a introdurre un nuovo paragrafo dopo l'attuale paragrafo 14.
Poiché nessun deputato si è opposto all'emendamento orale in oggetto, quest'ultimo è stato accolto.
6.11. Elezioni in Bielorussia (votazione)
Proposte di risoluzione B7-0463/2012, B7-0464/2012, B7-0465/2012, B7-0466/2012, B7-0471/2012 e B7-0472/2012
(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 11)
PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B7-0463/2012
(in sostituzione delle B7-0463/2012, B7-0464/2012, B7-0465/2012, B7-0466/2012, B7-0471/2012 e B7-0472/2012):
presentata da
|
José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Filip Kaczmarek, Elmar Brok, Krzysztof Lisek, Ioannis Kasoulides, Tunne Kelam, Rafał Trzaskowski, Elena Băsescu, Jacek Protasiewicz, Cristian Dan Preda, Lena Kolarska-Bobińska, Eduard Kukan, Monica Luisa Macovei, Marietta Giannakou, Inese Vaidere, Andrzej Grzyb, Daniel Caspary, Jarosław Leszek Wałęsa, Paweł Zalewski, Bogusław Sonik, Jacek Saryusz-Wolski, Laima Liucija Andrikienė, Roberta Angelilli, Radvilė Morkūnaitė-Mikulėnienė e Michael Gahler, a nome del gruppo PPE; |
|
Libor Rouček, Justas Vincas Paleckis, Kristian Vigenin, Marek Siwiec, Liisa Jaakonsaari e Pino Arlacchi, a nome del gruppo S&D; |
|
Johannes Cornelis van Baalen, Marietje Schaake, Leonidas Donskis, Kristiina Ojuland, Gerben-Jan Gerbrandy, Norica Nicolai, Sonia Alfano, Robert Rochefort, Izaskun Bilbao Barandica, Ramon Tremosa i Balcells, Marielle de Sarnez, Graham Watson, Hannu Takkula, Jelko Kacin e Alexander Graf Lambsdorff, a nome del gruppo ALDE; |
|
Werner Schulz, Elisabeth Schroedter e Raül Romeva i Rueda, a nome del gruppo Verts/ALE; |
|
Charles Tannock, Marek Henryk Migalski, Paweł Robert Kowal, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba e Ryszard Czarnecki, a nome del gruppo ECR; |
|
Helmut Scholz, a nome del gruppo GUE/NGL. |
Approvazione (P7_TA(2012)0410)
6.12. Elezioni in Georgia (votazione)
Proposte di risoluzione B7-0467/2012, B7-0468/2012, B7-0469/2012, B7-0470/2012, B7-0473/2012 e B7-0474/2012
(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 12)
PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B7-0467/2012
(in sostituzione delle B7-0467/2012, B7-0468/2012, B7-0469/2012, B7-0470/2012 e B7-0473/2012):
presentata da
|
José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Elmar Brok, Arnaud Danjean, Elena Băsescu, Krzysztof Lisek, Ioannis Kasoulides, Tunne Kelam, Rafał Trzaskowski, Corien Wortmann-Kool, Jacek Protasiewicz, Cristian Dan Preda, Lena Kolarska-Bobińska, Anna Ibrisagic, Eduard Kukan, Monica Luisa Macovei, Marietta Giannakou, Inese Vaidere, Andrzej Grzyb, Filip Kaczmarek, Paweł Zalewski, Jacek Saryusz-Wolski, Laima Liucija Andrikienė, Roberta Angelilli, Radvilė Morkūnaitė-Mikulėnienė e Michael Gahler, a nome del gruppo PPE; |
|
Libor Rouček, Kristian Vigenin, Mojca Kleva, Minodora Cliveti, Teresa Riera Madurell, Evgeni Kirilov, Richard Falbr e Edit Herczog, a nome del gruppo S&D; |
|
Norica Nicolai, Graham Watson, Marietje Schaake, Sonia Alfano, Robert Rochefort, Leonidas Donskis, Ramon Tremosa i Balcells, Izaskun Bilbao Barandica, Kristiina Ojuland, Gerben-Jan Gerbrandy, Johannes Cornelis van Baalen, Hannu Takkula, Jelko Kacin e Alexander Graf Lambsdorff, a nome del gruppo ALDE; |
|
Ulrike Lunacek, Indrek Tarand, Nicole Kiil-Nielsen e Raül Romeva i Rueda, a nome del gruppo Verts/ALE; |
|
Charles Tannock, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Czarnecki e Marek Henryk Migalski, a nome del gruppo ECR. |
Approvazione (P7_TA(2012)0411)
(La proposta di risoluzione B7-0474/2012 decade)
7. Approvazione del processo verbale della seduta precedente
Il processo verbale della seduta precedente è approvato.
8. Dichiarazioni di voto
Dichiarazioni di voto scritte:
Le dichiarazioni di voto scritte, a norma dell'articolo 170 del regolamento, figurano nel resoconto integrale delle discussioni della presente seduta.
Dichiarazioni di voto orali:
|
Relazione Eider Gardiazábal Rubial - A7-0270/2012 Iva Zanicchi e Monica Luisa Macovei |
|
Relazione Erminia Mazzoni - A7-0297/2012 Peter Jahr e Seán Kelly |
|
Relazione Markus Ferber - A7-0306/2012 Ewald Stadler, Peter Jahr e Charles Tannock |
|
Relazione Markus Ferber - A7-0303/2012 Peter Jahr e Monica Luisa Macovei |
|
Relazione Jean-Paul Gauzès - A7-0312/2012 Peter Jahr, Monica Luisa Macovei, Hannu Takkula e Seán Kelly |
|
Relazioni commerciali UE-Russia a seguito dell'adesione della Russia all'OMC - B7-0461/2012 Ewald Stadler, Hannu Takkula e Seán Kelly |
|
Elezioni in Bielorussia - RC-B7-0463/2012 Adam Bielan, Kristiina Ojuland e Hannu Takkula |
|
Elezioni in Georgia - RC-B7-0467/2012 Ewald Stadler, Kristiina Ojuland, Hannu Takkula e Radvilė Morkūnaitė-Mikulėnienė |
9. Correzioni e intenzioni di voto
Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito "Séance en direct", "Résultats des votes (appels nominaux) / Results of votes (roll-call votes)" e nella versione stampata dell'allegato "Risultato delle votazioni per appello nominale".
La versione elettronica Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.
Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.
10. Decisioni relative ad alcuni documenti
Modifiche dei deferimenti in commissione
— |
Informazione e consultazione dei lavoratori, anticipazione e gestione delle ristrutturazioni (2012/2061(INI))
|
— |
Applicazione della direttiva 96/71/CE relativa al distacco dei lavoratori nell'ambito di una prestazione di servizi (COM(2012)0131 - C7-0086/2012 - 2012/0061(COD))
|
11. Dichiarazioni scritte inserite nel registro (articolo 123 del regolamento)
Numero di firme raccolte dalle dichiarazioni scritte inserite nel registro (articolo 123, paragrafo 3, del regolamento):
Numero del documento |
Autore |
Firme |
0023/2012 |
Elena Băsescu, Chris Davies, Andrey Kovatchev, Isabella Lövin, Kristian Vigenin |
192 |
0024/2012 |
Sergio Paolo Francesco Silvestris |
46 |
0025/2012 |
Dieter-Lebrecht Koch, Seán Kelly, Brian Simpson |
78 |
0026/2012 |
Jarosław Leszek Wałęsa, Reinhard Bütikofer, Tarja Cronberg, Janusz Władysław Zemke |
114 |
0027/2012 |
Heinz K. Becker, Jan Philipp Albrecht, Karima Delli, Andrew Duff, Eider Gardiazábal Rubial |
116 |
0028/2012 |
Georgios Koumoutsakos, Alexander Alvaro, Roberta Angelilli, Maria Badia i Cutchet, Keith Taylor |
189 |
0029/2012 |
Lívia Járóka, Mikael Gustafsson, Juan Fernando López Aguilar, Cecilia Wikström |
74 |
0030/2012 |
Erminia Mazzoni, Carlo Casini, Jarosław Leszek Wałęsa |
68 |
0031/2012 |
Hans-Gert Pöttering, Edit Herczog, Alain Lamassoure, Gianni Pittella, Bernhard Rapkay |
130 |
0032/2012 |
Marian Harkin, Elisabeth Morin-Chartier, Roberta Angelilli, Jutta Steinruck |
66 |
0033/2012 |
Mario Borghezio |
7 |
12. Trasmissione dei testi approvati nel corso della presente seduta
A norma dell'articolo 179, paragrafo 2, del regolamento, il processo verbale della presente seduta sarà sottoposto all'approvazione del Parlamento all'inizio della prossima seduta.
Con l'accordo del Parlamento, i testi approvati saranno trasmessi sin d'ora ai loro destinatari.
13. Presentazione di documenti
Sono stati presentati i seguenti documenti
1) |
dal Consiglio e dalla Commissione:
|
2) |
dai deputati:, una proposta di raccomandazione (articolo 121 del regolamento)
|
14. Calendario delle prossime sedute
Le prossime sedute si terranno dal 19 novembre 2012 al 22 novembre 2012.
15. Interruzione della sessione
La sessione del Parlamento europeo è interrotta.
La seduta è tolta alle 12.45.
Klaus Welle
Segretario generale
Martin Schulz
Presidente
Venerdì 26 ottobre 2012
ELENCO DEI PRESENTI
Hanno firmato:
Agnew, Albertini, Albrecht, Alfonsi, Allam, Alves, Andersdotter, Anderson, Andreasen, Andrés Barea, Andrikienė, Angelilli, Angourakis, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Auconie, Audy, Margrete Auken, Ayala Sender, Aylward, Bach, Badia i Cutchet, Bagó, Balčytis, Baldassarre, Balz, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Bauer, Bearder, Becker, Belder, Belet, Bélier, Benarab-Attou, Bendtsen, Bennahmias, Bennion, Berès, Berman, Besset, Bielan, Bilbao Barandica, Bisky, Bizzotto, Blinkevičiūtė, Bodu, Bokros, Borghezio, Borys, Boștinaru, Boulland, Bové, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Brantner, Bratkowski, Březina, Brons, Brzobohatá, Bufton, Bullmann, Bușoi, Bütikofer, Buzek, Cadec, Callanan, van de Camp, Campbell Bannerman, Cancian, Capoulas Santos, Caronna, Casa, Caspary, Castex, Cavada, Cercas, Chatzimarkakis, Chichester, Childers, Chountis, Christensen, Chrysogelos, Claeys, Clark, Cliveti, Cochet, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Colman, Comi, Cornelissen, Correa Zamora, António Fernando Correia de Campos, Cortés Lastra, Silvia Costa, Cottigny, Crețu, Creutzmann, Cronberg, Cuschieri, Cutaș, Cymański, Czarnecki, van Dalen, Dăncilă, Danellis, Danjean, Dantin, Dati, Davies, De Angelis, De Castro, Dehaene, Delli, Delvaux, Deß, Deva, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Domenici, Donskis, Dorfmann, Droutsas, Duff, Durant, Dušek, Ehrenhauser, Eickhout, El Khadraoui, Elles, Enciu, Engel, Eppink, Ernst, Ertug, Essayah, Fajmon, Fajon, Falbr, Färm, Feio, Ferber, Fernandes, Elisa Ferreira, João Ferreira, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Flašíková Beňová, Flautre, Fleckenstein, Fontana, Foster, Fox, Fraga Estévez, Mariya Gabriel, Gál, Gallagher, García-Hierro Caraballo, Gardini, Gauzès, Geier, Gerbrandy, Geringer de Oedenberg, Giannakou, Giegold, Gierek, Girling, Glante, Goebbels, Goerens, Gollnisch, Gomes, Göncz, Goulard, Gräßle, Grèze, Griesbeck, Gróbarczyk, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez-Cortines, Gutiérrez Prieto, Häfner, Händel, Handzlik, Hankiss, Harbour, Harkin, Häusling, Helmer, Hénin, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Honeyball, Hortefeux, Danuta Maria Hübner, Hughes, Hyusmenova, Ibrisagic, Ilchev, Imbrasas, in 't Veld, Iotova, Irigoyen Pérez, Iturgaiz Angulo, Ivan, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jensen, Johansson, Joly, Jordan, Jørgensen, Juvin, Kacin, Kaczmarek, Kadenbach, Kalfin, Kalinowski, Kalniete, Kamiński, van der Kammen, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kazak, Kelam, Keller, Kelly, Kiil-Nielsen, Kirilov, Klaß, Klinz, Klute, Koch, Koch-Mehrin, Kohlíček, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Béla Kovács, Kovatchev, Kozłowski, Krahmer, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kuhn, Kukan, Kurski, Lambert, Lamberts, Lambsdorff, Lange, de Lange, Langen, La Via, Le Grip, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Lepage, Jean-Marie Le Pen, Marine Le Pen, Lichtenberger, Liese, Liotard, Lisek, Lochbihler, Løkkegaard, Lösing, Lövin, Ludford, Ludvigsson, Luhan, Łukacijewska, Lulling, Lunacek, Lyon, McAvan, McCarthy, McClarkin, McGuinness, McIntyre, Macovei, Malinov, Manders, Maňka, Mann, Marcinkiewicz, David Martin, Hans-Peter Martin, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maštálka, Matera, Mathieu, Matias, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, Meissner, Mélenchon, Melo, Merkies, Messerschmidt, Mészáros, Meyer, Louis Michel, Migalski, Milana, Mirsky, Mitchell, Mölzer, Moreira, Morganti, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Murphy, Muscardini, Mynář, Naranjo Escobar, Nattrass, Neuser, Neveďalová, Newton Dunn, Neynsky, Nicholson, Nicolai, Niculescu, Niebler, Nilsson, van Nistelrooij, Nitras, Obermayr, Obiols, Ojuland, Olbrycht, Omarjee, Oomen-Ruijten, Őry, Oviir, Pack, Padar, Paleckis, Paliadeli, Pallone, Panayotov, Panzeri, Papadopoulou, Papanikolaou, Papastamkos, Pargneaux, Parvanova, Pașcu, Paška, Patrão Neves, Perello Rodriguez, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Pirker, Pittella, Poc, Ponga, Poręba, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Prendergast, Prodi, Proust, Provera, Ransdorf, Rapti, Regner, Reimers, Reul, Riera Madurell, Ries, Rinaldi, Riquet, Rivasi, Rivellini, Roatta, Rochefort, Rodust, Rohde, Roithová, Romero López, Romeva i Rueda, Ronzulli, Rosbach, Rossi, Rouček, Rübig, Rubiks, Rühle, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Salavrakos, Salvini, Sánchez Presedo, Sanchez-Schmid, Sârbu, Sargentini, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Savisaar-Toomast, Schaake, Schaldemose, Schlyter, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Scholz, Schöpflin, Schroedter, Martin Schulz, Werner Schulz, Schwab, Scottà, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Siekierski, Silvestris, Simon, Simpson, Skinner, Skrzydlewska, Skylakakis, Smith, Sógor, Sommer, Søndergaard, Sonik, Sosa Wagner, Speroni, Stadler, Staes, Stassen, Šťastný, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Stolojan, Dimitar Stoyanov, Emil Stoyanov, Strejček, Striffler, Susta, Svensson, Swinburne, Szájer, Tabajdi, Takkula, Tănăsescu, Tannock, Tarabella, Tarand, Tavares, Keith Taylor, Rebecca Taylor, Teixeira, Thein, Theocharous, Theurer, Thomas, Thomsen, Thun und Hohenstein, Thyssen, Țicău, Tirolien, Toia, Tőkés, Torvalds, Tošenovský, Trautmann, Tremosa i Balcells, Triantaphyllides, Trüpel, Trzaskowski, Tsoukalas, Turmes, Turunen, Tzavela, Uggias, Ulvskog, Ungureanu, Urutchev, Vadim Tudor, Vaidere, Vajgl, Vălean, Vanhecke, Van Orden, Vattimo, Vergnaud, Verheyen, Vidal-Quadras, Vigenin, Vlasák, Vlasto, Voss, Wałęsa, Watson, Henri Weber, Manfred Weber, Renate Weber, Weidenholzer, Weiler, Weisgerber, Werthmann, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Hermann Winkler, Iuliu Winkler, Włosowicz, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Yáñez-Barnuevo García, Yannakoudakis, Zahradil, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zanoni, Zasada, Zemke, Zéribi, Zijlstra, Zimmer, Ziobro, Zuber, Zwiefka
Osservatori
Božinović
Venerdì 26 ottobre 2012
ALLEGATO I
RISULTATI DELLE VOTAZIONI
Significato delle abbreviazioni e dei simboli utilizzati
+ |
approvato |
- |
respinto |
↓ |
decaduto |
R |
ritirato |
AN (…, …, …) |
votazione per appello nominale (favorevoli, contrari, astenuti) |
VE (…, …, …) |
votazione elettronica (favorevoli, contrari, astenuti) |
vs |
votazioni per parti separate |
vd |
votazione distinta |
em |
emendamento |
EC |
emendamento di compromesso |
PC |
parte corrispondente |
S |
emendamento di soppressione |
= |
emendamenti identici |
§ |
paragrafo |
art |
articolo |
cons |
considerando |
PR |
proposta di risoluzione |
PRC |
proposta di risoluzione comune |
SEC |
votazione a scrutinio segreto |
1. Diritti umani negli Emirati Arabi Uniti
Proposte di risoluzione: B7-0476/2012, B7-0479/2012, B7-0481/2012, B7-0487/2012, B7-0489/2012, B7-0492/2012
Oggetto |
Em. n. |
Autore |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE – osservazioni |
Proposta di risoluzione comune RC-B7-0476/2012 (PPE, S&D, ALDE, Verts/ALE, GUE/NGL) |
|||||
§ 7 |
§ |
testo originale |
vd/VE |
- |
209, 283, 10 |
§ 8 |
§ |
testo originale |
vd |
- |
|
§ 9 |
§ |
testo originale |
vd |
- |
|
§ 10 |
§ |
testo originale |
vd |
- |
|
§ 11 |
§ |
testo originale |
vd |
+ |
|
cons F |
§ |
testo originale |
vs |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
cons L |
§ |
testo originale |
vd |
- |
|
cons O |
§ |
testo originale |
vd |
+ |
|
votazione: risoluzione (insieme del testo) |
|
+ |
|
||
Proposte di risoluzione dei gruppi politici |
|||||
B7-0476/2012 |
|
S&D |
|
↓ |
|
B7-0479/2012 |
|
EFD |
|
↓ |
|
B7-0481/2012 |
|
PPE |
|
↓ |
|
B7-0487/2012 |
|
GUE/NGL |
|
↓ |
|
B7-0489/2012 |
|
Verts/ALE |
|
↓ |
|
B7-0492/2012 |
|
ALDE |
|
↓ |
|
Richieste di votazione distinta
ECR: considerando O e § 11
PPE: considerando L e §§ 7, 8, 9 e 10
Richieste di votazione per parti separate
ECR:
considerando F
prima parte |
: |
"considerando che le autorità degli Emirati arabi uniti … dal 1974;" |
seconda parte |
: |
"che esistono prove … come la questione degli apolidi" |
Varie
Jaroslav Paška (gruppo EFD) è altresì firmatario della proposta di risoluzione comune B7-0476/2012 a nome proprio.
Il gruppo ECR ha ritirato la propria proposta di risoluzione B7-0484/2012.
2. Discriminazioni a danno di ragazze pachistane, in particolare il caso di Malala Yousufzai
Proposte di risoluzione: B7-0477/2012, B7-0480/2012, B7-0482/2012, B7-0485/2012, B7-0490/2012, B7-0493/2012, B7-0495/2012
Oggetto |
Em. n. |
Autore |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE – osservazioni |
Proposta di risoluzione comune RC-B7-0477/2012 (PPE, S&D, ALDE, Verts/ALE, ECR, GUE/NGL, EFD) |
|||||
§ 5 |
§ |
testo originale |
|
+ |
modifica orale |
votazione: risoluzione (insieme del testo) |
|
+ |
|
||
Proposte di risoluzione dei gruppi politici |
|||||
B7-0477/2012 |
|
S&D |
|
↓ |
|
B7-0480/2012 |
|
EFD |
|
↓ |
|
B7-0482/2012 |
|
PPE |
|
↓ |
|
B7-0485/2012 |
|
ECR |
|
↓ |
|
B7-0490/2012 |
|
Verts/ALE |
|
↓ |
|
B7-0493/2012 |
|
ALDE |
|
↓ |
|
B7-0495/2012 |
|
GUE/NGL |
|
↓ |
|
Varie
Jaroslav Paška (gruppo EFD) e Marina Yannakoudakis (gruppo ECR) sono altresì firmatari della proposta di risoluzione comune B7-0477/2012.
Charles TannL'On. TANNOCK ha presentato il seguente emendamento orale al paragrafo 5:
"5. |
chiede al governo pakistano di garantire la sicurezza di Malala Yousafzai e della sua famiglia e di assicurare alla giustizia i responsabili dell'attacco; chiede inoltre al governo pakistano di garantire la sicurezza degli altri attivisti nel campo dei diritti umani, specialmente delle donne e delle ragazze impegnate attivamente nella società e in politica, cui i talebani e altri gruppi estremisti hanno rivolto minacce; esprime preoccupazione in merito alle minacce segnalate di cui sono state oggetto la diciassettenne Hinna Khan e la sua famiglia". |
3. Situazione in Cambogia
Proposte di risoluzione: B7-0478/2012, B7-0483/2012, B7-0486/2012, B7-0488/2012, B7-0491/2012, B7-0494/2012
Oggetto |
Em. n. |
Autore |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE – osservazioni |
Proposta di risoluzione comune RC-B7-0478/2012 (PPE, S&D, ALDE, Verts/ALE, ECR, GUE/NGL) |
|||||
votazione: risoluzione (insieme del testo) |
|
+ |
|
||
Proposte di risoluzione dei gruppi politici |
|||||
B7-0478/2012 |
|
S&D |
|
↓ |
|
B7-0483/2012 |
|
PPE |
|
↓ |
|
B7-0486/2012 |
|
ECR |
|
↓ |
|
B7-0488/2012 |
|
GUE/NGL |
|
↓ |
|
B7-0491/2012 |
|
Verts/ALE |
|
↓ |
|
B7-0494/2012 |
|
ALDE |
|
↓ |
|
Varie
Jaroslav Paška (gruppo EFD) è altresì firmatario della proposta di risoluzione comune B7-0478/2012 a nome proprio.
4. Accordo UE-USA relativo al coordinamento dei programmi di etichettatura di efficienza energetica delle apparecchiature per ufficio ***
Raccomandazione: Béla Kovács (A7-0275/2012)
Oggetto |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE – osservazioni |
votazione unica |
|
+ |
|
5. Strumenti finanziari innovativi nel contesto del prossimo quadro finanziario pluriennale
Relazione: Eider Gardiazábal Rubial (A7-0270/2012)
Oggetto |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE – osservazioni |
votazione unica |
|
+ |
|
6. Relazione annuale di attività del Mediatore europeo 2011
Relazione: Erminia Mazzoni (A7-0297/2012)
Oggetto |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE – osservazioni |
votazione unica |
AN |
+ |
499, 10, 17 |
Richieste di votazione per appello nominale
PPE: votazione finale
7. Mercati degli strumenti finanziari e abrogazione della direttiva 2004/39/CE ***I
Relazione: Markus Ferber (A7-0306/2012)
Oggetto |
Em. n. |
Autore |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE – osservazioni |
insieme del testo |
1 |
commissione |
vs |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2/AN |
+ |
376, 142, 6 |
|||
art 24 |
2 |
+ di 40 deputati |
AN |
- |
183, 320, 21 |
art 24, § 1 quater |
5 |
PPE, S&D, ALDE |
vs |
|
|
1/AN |
+ |
478, 39, 10 |
|||
2/AN |
+ |
376, 119, 27 |
|||
1 pc |
commissione |
vs |
|
|
|
1/AN |
↓ |
|
|||
2/AN |
↓ |
|
|||
art 24, § 5bis |
6 |
PPE, S&D, ALDE |
AN |
+ |
409, 82, 24 |
1 pc |
commissione |
AN |
↓ |
|
|
art 24, § 6 |
7 |
PPE, S&D, ALDE |
AN |
+ |
407, 108, 9 |
1 pc |
commissione |
AN |
↓ |
|
|
art 24, § 8, alinea |
8 |
PPE, S&D, ALDE |
AN |
+ |
441, 58, 26 |
1 pc |
commissione |
AN |
↓ |
|
|
dopo art 51 |
4 |
PPE, S&D, ALDE, ECR, Verts/ALE |
AN |
+ |
494, 8, 26 |
art 59 |
3 |
+ di 40 deputati |
AN |
- |
197, 320, 11 |
1 pc |
commissione |
|
+ |
|
|
art 96, § 1, dopo lettera f) |
9 |
PPE, S&D, ALDE, ECR, Verts/ALE |
|
+ |
|
1 pc |
commissione |
|
↓ |
|
|
votazione: proposta modificata |
AN |
+ |
495, 15, 19 |
||
votazione: risoluzione legislativa |
AN |
votazione aggiornata |
|
Richieste di votazione per appello nominale
Verts/ALE: emendamenti 3, 5, 6, 7, 8
EFD: emendamento 4
S&D: emendamenti 2, 5, 1 (art. 24), 6, 7, 8 e proposta modificata
Richieste di votazione per parti separate
Verts/ALE et GUE/NGL:
emendamento 1 (insieme del testo)
prima parte |
: |
L'insieme del testo tranne i termini "su richiesta" all'art 60, paragrafo 1bis |
seconda parte |
: |
tali termini |
Verts/ALE et ECR:
emendamento 5 (art. 24, § 1quater) ed emendamento 1 (parte corrispondente)
prima parte |
: |
"1 quater. Gli Stati membri … diverso dal cliente," |
seconda parte |
: |
"a meno che … trasferito al cliente." |
Varie
L'emendamento 2 è stato presentato da Arlene McCarthy e altri.
L'emendamento 3 è stato presentato da Sven Giegold e altri.
8. Mercati di strumenti finanziari e modifica del regolamento EMIR sugli strumenti derivati OTC, le controparti centrali e i repertori di dati sulle negoziazioni ***I
Relazione: Markus Ferber (A7-0303/2012)
Oggetto |
Em. n. |
Autore |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE – osservazioni |
insieme del testo |
1 |
commissione |
|
+ |
|
art 8, dopo § 3 |
4 |
PPE, S&D, ALDE, ECR, Verts/ALE |
|
+ |
|
1 pc |
commissione |
|
↓ |
|
|
art 23bis, § 5 |
5 |
PPE, S&D, ALDE, ECR, Verts/ALE |
|
+ |
|
1 pc |
commissione |
|
↓ |
|
|
art 28, § 6 |
6 |
PPE, S&D, ALDE, Verts/ALE |
|
+ |
|
1 pc |
commissione |
|
↓ |
|
|
art 29, § 4 |
1 pc |
commissione |
VE |
- |
142, 359, 27 |
7 |
PPE, S&D, ALDE, Verts/ALE |
|
+ |
|
|
Arricle 29, § 6 |
1 pc |
commissione |
|
- |
|
8 |
PPE, S&D, ALDE, Verts/ALE |
|
+ |
|
|
dopo art 31 |
3 |
GUE/NGL |
|
- |
|
art 35, § 1, alinea |
2 |
PPE, S&D, Verts/ALE |
|
+ |
|
art 35, § 2, alinea |
9 |
PPE, S&D, ALDE, ECR, Verts/ALE |
|
+ |
|
1 pc |
commissione |
|
↓ |
|
|
art 35, § 2, lettera a |
10 |
PPE, S&D, ALDE, ECR, Verts/ALE |
|
+ |
|
1 pc |
commissione |
|
↓ |
|
|
art 35, § 3, lettera a |
11 |
PPE, S&D, ALDE, ECR, Verts/ALE |
|
+ |
|
1 pc |
commissione |
|
↓ |
|
|
votazione: proposta modificata |
AN |
+ |
497, 20, 17 |
||
votazione: risoluzione legislativa |
AN |
votazione aggiornata |
|
Richieste di votazione per appello nominale
S&D: proposta modificata
9. Semestre europeo per il coordinamento delle politiche economiche: attuazione delle priorità per il 2012
Relazione: Jean-Paul Gauzès (A7-0312/2012)
Oggetto |
Em. n. |
Autore |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE – osservazioni |
§ 6 |
3 |
Verts/ALE |
AN |
- |
189, 328, 12 |
dopo § 6 |
16 |
Verts/ALE |
AN |
- |
193, 320, 6 |
dopo § 8 |
7 |
EMPL |
|
+ |
|
dopo § 10 |
8 |
EMPL |
|
- |
|
§ 13 |
2 |
Verts/ALE, S&D |
AN |
- |
221, 293, 15 |
dopo § 14 |
15 |
S&D |
|
- |
|
§ 23 |
14 |
S&D |
|
R |
|
1 |
Verts/ALE |
|
R |
|
|
§ |
testo originale |
vs |
|
|
|
1 |
- |
|
|||
2 |
↓ |
|
|||
dopo § 29 |
9 |
EMPL |
|
+ |
|
10 |
EMPL |
|
+ |
|
|
11 |
EMPL |
|
- |
|
|
dopo § 37 |
12 |
EMPL |
|
- |
|
13 |
EMPL |
|
- |
|
|
§ 60 |
4 |
PPE |
AN |
R |
|
§ 61 |
5S |
PPE |
|
R |
|
dopo cons B |
6 |
EMPL |
|
+ |
|
votazione: risoluzione (insieme del testo) |
AN |
+ |
430, 90, 8 |
Richieste di votazione per appello nominale
EFD: votazione finale
Verts/ALE: emendamenti 16, 2, 3, 4
Richieste di votazione per parti separate
S&D:
§ 23
prima parte |
: |
"prende atto … membri firmatari;" |
seconda parte |
: |
"esorta tutti … tale trattato;" |
10. Relazioni commerciali UE-Russia a seguito dell'adesione della Russia all'OMC
Proposta di risoluzione: B7-0461/2012
Oggetto |
Em. n. |
Autore |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE – osservazioni |
Proposta di risoluzione B7-0461/2012 (commissione INTA) |
|||||
§ 2 |
4 |
Verts/ALE |
|
- |
|
§ 5 |
5 |
Verts/ALE |
VE |
- |
73, 441, 4 |
§ 6 |
6 |
Verts/ALE |
|
- |
|
dopo § 6 |
7 |
Verts/ALE |
VE |
- |
249, 249, 15 |
§ 10 |
10 |
GUE/NGL |
AN |
- |
40, 426, 51 |
§ |
testo originale |
vs |
|
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
- |
|
|||
§ 11, trattino 4 |
§ |
testo originale |
vd |
+ |
|
§ 11, trattino 8 |
§ |
testo originale |
vs |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 11, trattino 10 |
8 |
Verts/ALE |
VE |
+ |
246, 233, 11 |
§ 13 |
9 |
Verts/ALE |
|
- |
|
dopo § 14 |
- |
Inese Vaidere |
|
+ |
emendamento orale |
§ 16 |
§ |
testo originale |
vd |
+ |
|
dopo cons A |
1 |
Verts/ALE |
|
+ |
|
dopo cons D |
2 |
Verts/ALE |
|
- |
|
3 |
Verts/ALE |
|
+ |
|
|
votazione: risoluzione (insieme del testo) |
|
+ |
|
Richieste di votazione per appello nominale
GUE/NGL: emendamento 10
Richieste di votazione distinta
Verts/ALE: §§ 11 (trattino 4), 16
Richieste di votazione per parti separate
Verts/ALE:
§ 10
prima parte |
: |
"considera … l'energia, gli investimenti" |
seconda parte |
: |
"e, infine, un accordo di libero scambio" |
§ 11, trattino 8
prima parte |
: |
L'insieme del testo tranne i termini "di ogni forma" |
seconda parte |
: |
tali termini |
Varie
L'On. VAIDERE ha presentato il seguente emendamento orale per aggiungere il paragrafo seguente dopo il paragrafo 14:
"15. |
esorta il governo russo a commissionare un'indagine indipendente e imparziale sul caso Yukos". |
11. Elezioni in Bielorussia
Proposte di risoluzione: B7-0463/2012, B7-0464/2012, B7-0465/2012, B7-0466/2012, B7-0471/2012, B7-0472/2012
Oggetto |
Em. n. |
Autore |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE – osservazioni |
Proposta di risoluzione comune RC-B7-0463/2012 (PPE, S&D, ALDE, Verts/ALE, ECR, GUE/NGL) |
|||||
§ 9 |
§ |
testo originale |
vs |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
votazione: risoluzione (insieme del testo) |
|
+ |
|
||
Proposte di risoluzione dei gruppi politici |
|||||
B7-0463/2012 |
|
S&D |
|
↓ |
|
B7-0464/2012 |
|
ECR |
|
↓ |
|
B7-0465/2012 |
|
Verts/ALE |
|
↓ |
|
B7-0466/2012 |
|
PPE |
|
↓ |
|
B7-0471/2012 |
|
ALDE |
|
↓ |
|
B7-0472/2012 |
|
GUE/NGL |
|
↓ |
|
Richieste di votazione per parti separate
ECR:
§ 9
prima parte |
: |
"sollecita ancora una volta … sulla pena di morte" |
seconda parte |
: |
"in quanto primo passo verso la sua totale abolizione" |
Varie
Jacek Saryusz-Wolski (gruppo PPE) ed Elżbieta Lukacijewska (gruppo PPE) sono altresì firmatari della proposta di risoluzione B7-0466/2012.
12. Elezioni in Georgia
Proposte di risoluzione: B7-0467/2012, B7-0468/2012, B7-0469/2012, B7-0470/2012, B7-0473/2012, B7-0474/2012
Oggetto |
Em. n. |
Autore |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE – osservazioni |
Proposta di risoluzione comune RC-B7-0467/2012 (PPE, S&D, ALDE, Verts/ALE, ECR) |
|||||
votazione: risoluzione (insieme del testo) |
|
+ |
|
||
Proposte di risoluzione dei gruppi politici |
|||||
B7-0467/2012 |
|
Verts/ALE |
|
↓ |
|
B7-0468/2012 |
|
PPE |
|
↓ |
|
B7-0469/2012 |
|
ECR |
|
↓ |
|
B7-0470/2012 |
|
S&D |
|
↓ |
|
B7-0473/2012 |
|
ALDE |
|
↓ |
|
B7-0474/2012 |
|
GUE/NGL |
|
↓ |
|
Varie
Elżbieta Lukacijewska (gruppo PPE) è altresì firmataria della proposta di risoluzione B7-0468/2012.
Venerdì 26 ottobre 2012
ALLEGATO II
RISULTATO DELLE VOTAZIONI PER APPELLO NOMINALE
1. A7-0297/2012 - Erminia Mazzoni - Votazione unica
Favorevoli: 499
ALDE: Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, Meissner, Michel, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Werthmann, Zanoni, in 't Veld
ECR: Bielan, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Harbour, Kamiński, McClarkin, McIntyre, Migalski, Muscardini, Nicholson, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil
EFD: Allam, Belder, Cymański, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Paška, Salavrakos, Tzavela, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Anderson, Bisky, Chountis, Ferreira João, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Omarjee, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Triantaphyllides, Zimmer, Zuber
NI: Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Sosa Wagner, Stadler, Stassen, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor, Zijlstra, van der Kammen
PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Bodu, Borys, Boulland, Bratkowski, Buzek, Bánki, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Casa, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, De Veyrac, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Gabriel, Gardini, Gauzès, Giannakou, Grossetête, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gál, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hortefeux, Hübner, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Matera, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Reul, Riquet, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Svensson, Szájer, Sógor, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zwiefka, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis
S&D: Alves, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Berman, Blinkevičiūtė, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Göncz, Honeyball, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Lange, Leichtfried, Leinen, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Moreira, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perello Rodriguez, Pittella, Poc, Prendergast, Prodi, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Schaldemose, Sehnalová, Serracchiani, Simon, Simpson, Skinner, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Vergnaud, Vigenin, Weidenholzer, Weiler, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cornelissen, Delli, Durant, Eickhout, Flautre, Giegold, Grèze, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lunacek, Lövin, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Zéribi
Contrari: 10
EFD: Bizzotto, Borghezio, Fontana, Morganti, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni
NI: Nattrass
Astensioni: 17
ECR: Strejček
EFD: Agnew, Andreasen, Bufton, Clark, Helmer, Vanhecke
GUE/NGL: Angourakis, Mélenchon
NI: Brons, Claeys, Gollnisch, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Mölzer, Obermayr
2. A7-0306/2012 - Markus Ferber - Em 1/2
Favorevoli: 376
ALDE: Bilbao Barandica, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Donskis, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Krahmer, Lambsdorff, Løkkegaard, Manders, Meissner, Michel, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Skylakakis, Takkula, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Bielan, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Harbour, Kamiński, McClarkin, McIntyre, Migalski, Muscardini, Nicholson, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Strejček, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil
EFD: Agnew, Allam, Andreasen, Bufton, Clark, Cymański, Helmer, Kurski, Messerschmidt, Salavrakos, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
NI: Martin, Vadim Tudor
PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Bodu, Borys, Boulland, Bratkowski, Buzek, Bánki, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Casa, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, De Veyrac, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Gabriel, Gardini, Gauzès, Giannakou, Grossetête, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gál, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hortefeux, Hübner, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Matera, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Reul, Riquet, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Svensson, Szájer, Sógor, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zwiefka, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis
S&D: Andrés Barea, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Berman, Blinkevičiūtė, Boștinaru, Brzobohatá, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Cortés Lastra, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Flašíková Beňová, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Gualtieri, Guerrero Salom, Gutiérrez Prieto, Göncz, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kalfin, Kirilov, Ludvigsson, Masip Hidalgo, Maňka, Merkies, Milana, Moreira, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pașcu, Perello Rodriguez, Poc, Prendergast, Prodi, Riera Madurell, Romero López, Rouček, Schaldemose, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tănăsescu, Ulvskog, Vigenin, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Auken, Durant
Contrari: 142
ALDE: Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bowles, Davies, Duff, Gallagher, Lepage, Ludford, Lyon, Newton Dunn, Schaake, Taylor Rebecca, Vattimo, Watson
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Morganti, Paška, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni
GUE/NGL: Anderson, Angourakis, Bisky, Chountis, Ferreira João, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Triantaphyllides, Zimmer, Zuber
NI: Brons, Ehrenhauser, Gollnisch, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Mölzer, Obermayr, Sosa Wagner, Stadler, Stoyanov Dimitar
S&D: Alves, Arlacchi, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Correia de Campos, Costa, Cottigny, Ertug, Fajon, Fleckenstein, García-Hierro Caraballo, Geier, Glante, Groote, Guillaume, Honeyball, Kadenbach, Lange, Leichtfried, Leinen, Martin David, McAvan, McCarthy, Pargneaux, Regner, Rodust, Serracchiani, Simon, Simpson, Skinner, Steinruck, Stihler, Susta, Tirolien, Toia, Vergnaud, Weidenholzer, Weiler, Willmott
Verts/ALE: Alfonsi, Andersdotter, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cornelissen, Delli, Eickhout, Flautre, Giegold, Grèze, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Zéribi
Astensioni: 6
NI: Claeys, Nattrass, Stassen, Zijlstra, van der Kammen
S&D: Sehnalová
Correzioni e intenzioni di voto
Contrari : Hans-Peter Martin
3. A7-0306/2012 - Markus Ferber - Em 2
Favorevoli: 183
ALDE: Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Davies, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Jäätteenmäki, Kacin, Ludford, Lyon, Manders, Meissner, Newton Dunn, Rinaldi, Schaake, Taylor Rebecca, Theurer, Uggias, Vattimo, Watson, Zanoni, in 't Veld
ECR: Bielan, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Harbour, Kamiński, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Strejček, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil
EFD: Bizzotto, Borghezio, Cymański, Fontana, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Anderson, Händel, Klute, Kohlíček, Liotard, Matias, Scholz
NI: Brons, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Mölzer, Obermayr, Sosa Wagner, Stadler, Vadim Tudor
PPE: Bendtsen, Feio, Hankiss, Oomen-Ruijten, Pietikäinen, Siekierski, Wortmann-Kool, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp
S&D: Andrés Barea, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Berman, Capoulas Santos, Caronna, Cercas, Christensen, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, De Angelis, De Castro, El Khadraoui, Ferreira Elisa, Geringer de Oedenberg, Gomes, Honeyball, Irigoyen Pérez, Jaakonsaari, Jørgensen, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, McAvan, McCarthy, Merkies, Nilsson, Obiols, Paleckis, Perello Rodriguez, Poc, Riera Madurell, Romero López, Schaldemose, Serracchiani, Simpson, Stihler, Susta, Sánchez Presedo, Sârbu, Thomsen, Ulvskog, Willmott
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cornelissen, Delli, Durant, Eickhout, Flautre, Giegold, Grèze, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Zéribi
Contrari: 320
ALDE: Aylward, Bearder, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Donskis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Kazak, Klinz, Lambsdorff, Lepage, Løkkegaard, Michel, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Reimers, Ries, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Skylakakis, Takkula, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Weber Renate, Werthmann, Wikström
ECR: Muscardini
EFD: Agnew, Allam, Andreasen, Belder, Bufton, Clark, Helmer, Paška, Salavrakos, Tzavela
GUE/NGL: Hénin, Le Hyaric, Mélenchon, Omarjee
NI: Martin, Stassen, Stoyanov Dimitar, Zijlstra, van der Kammen
PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bodu, Borys, Boulland, Bratkowski, Buzek, Bánki, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Casa, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, De Veyrac, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Gabriel, Gardini, Gauzès, Giannakou, Grossetête, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gál, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hortefeux, Hübner, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Matera, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pirker, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Reul, Riquet, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stoyanov Emil, Striffler, Svensson, Szájer, Sógor, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zwiefka, Łukacijewska, Őry, Šadurskis
S&D: Alves, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Balčytis, Blinkevičiūtė, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Childers, Cofferati, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Danellis, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, Enciu, Ertug, Fajon, Falbr, Flašíková Beňová, Fleckenstein, García-Hierro Caraballo, Geier, Gierek, Glante, Goebbels, Groote, Gualtieri, Guillaume, Göncz, Iotova, Ivan, Kalfin, Kirilov, Lange, Leinen, Maňka, Milana, Mynář, Neuser, Neveďalová, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Pittella, Prendergast, Prodi, Rodust, Rouček, Simon, Steinruck, Swoboda, Tabajdi, Tarabella, Tirolien, Tănăsescu, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Astensioni: 21
ALDE: Krahmer
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ferreira João, Lösing, Maštálka, Murphy, Ransdorf, Rubiks, Triantaphyllides, Zimmer, Zuber
NI: Kovács, Nattrass
S&D: Kadenbach, Leichtfried, Moreira, Regner, Sehnalová, Weidenholzer
Correzioni e intenzioni di voto
Favorevoli : Catherine Bearder, Hans-Peter Martin
4. A7-0306/2012 - Markus Ferber - Em 5/1
Favorevoli: 478
ALDE: Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, Meissner, Michel, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Reimers, Ries, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Muscardini
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Messerschmidt, Morganti, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela, Vanhecke
GUE/NGL: Anderson, Bisky, Chountis, Ferreira João, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Omarjee, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Zimmer, Zuber
NI: Brons, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Kovács, Le Pen Marine, Le Pen Jean-Marie, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr, Sosa Wagner, Stadler, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor
PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Bodu, Borys, Boulland, Bratkowski, Buzek, Bánki, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Casa, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, De Veyrac, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Gabriel, Gardini, Gauzès, Grossetête, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gál, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hortefeux, Hübner, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Matera, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Reul, Riquet, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Svensson, Szájer, Sógor, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zwiefka, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis
S&D: Alves, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Berman, Blinkevičiūtė, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, García-Hierro Caraballo, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Göncz, Honeyball, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Lange, Leichtfried, Leinen, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McCarthy, Merkies, Milana, Moreira, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perello Rodriguez, Pittella, Poc, Prendergast, Prodi, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Schaldemose, Sehnalová, Serracchiani, Simon, Simpson, Skinner, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Vergnaud, Vigenin, Weidenholzer, Weiler, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cornelissen, Delli, Durant, Eickhout, Flautre, Giegold, Grèze, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Zéribi
Contrari: 39
ECR: Bielan, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Harbour, Kamiński, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Strejček, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil
EFD: Agnew, Andreasen, Bufton, Clark, Cymański, Helmer, Kurski, Włosowicz, Ziobro
S&D: Falbr
Astensioni: 10
EFD: Allam, Paška
GUE/NGL: Angourakis, Le Hyaric, Mélenchon, Triantaphyllides
NI: Nattrass, Stassen, Zijlstra, van der Kammen
5. A7-0306/2012 - Markus Ferber - Em 5/2
Favorevoli: 376
ALDE: Aylward, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Donskis, Goerens, Goulard, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Løkkegaard, Manders, Meissner, Michel, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Savisaar-Toomast, Schaake, Skylakakis, Takkula, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni
EFD: Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Messerschmidt, Morganti, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela
NI: Brons, Martin Hans-Peter, Sosa Wagner, Stadler, Vadim Tudor
PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Bodu, Borys, Boulland, Bratkowski, Buzek, Bánki, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Casa, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, De Veyrac, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Gabriel, Gardini, Gauzès, Giannakou, Grossetête, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gál, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hortefeux, Hübner, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Matera, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Reul, Riquet, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stoyanov Emil, Striffler, Svensson, Szájer, Sógor, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zwiefka, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis
S&D: Alves, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Berman, Blinkevičiūtė, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Cercas, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Danellis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, García-Hierro Caraballo, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Göncz, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Lange, Leichtfried, Leinen, Ludvigsson, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, Merkies, Milana, Moreira, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Pargneaux, Pașcu, Perello Rodriguez, Pittella, Poc, Prendergast, Prodi, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Schaldemose, Sehnalová, Simon, Steinruck, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Tănăsescu, Ulvskog, Vergnaud, Vigenin, Weidenholzer, Weiler, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Andersdotter
Contrari: 119
ALDE: Bowles, Davies, Duff, Gerbrandy, Griesbeck, Ludford, Lyon, Newton Dunn, Taylor Rebecca, Watson, in 't Veld
ECR: Bielan, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Harbour, Kamiński, McClarkin, McIntyre, Migalski, Muscardini, Nicholson, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Strejček, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil
EFD: Agnew, Andreasen, Bufton, Clark, Cymański, Helmer, Kurski, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Anderson, Hénin, Le Hyaric, Liotard, Omarjee
NI: Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Mölzer, Obermayr, Stoyanov Dimitar
S&D: Caronna, Honeyball, Martin David, McAvan, McCarthy, Serracchiani, Simpson, Skinner, Stihler, Susta, Willmott
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cornelissen, Delli, Durant, Eickhout, Flautre, Giegold, Grèze, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Zéribi
Astensioni: 27
EFD: Allam, Belder, Paška
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ferreira João, Händel, Klute, Kohlíček, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Mélenchon, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Triantaphyllides, Zimmer, Zuber
NI: Nattrass, Stassen, Zijlstra, van der Kammen
S&D: Costa, Toia
6. A7-0306/2012 - Markus Ferber - Em 6
Favorevoli: 409
ALDE: Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, Meissner, Michel, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Ries, Rinaldi, Rochefort, Savisaar-Toomast, Schaake, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Campbell Bannerman, Chichester
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Cymański, Fontana, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Rubiks
NI: Gollnisch, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Mölzer, Sosa Wagner, Stadler, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor
PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Bodu, Borys, Bratkowski, Bánki, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Casa, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, De Veyrac, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Gabriel, Gardini, Gauzès, Giannakou, Grossetête, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gál, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hortefeux, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kósa, Köstinger, Le Grip, Liese, Lisek, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Matera, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Reul, Riquet, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Svensson, Szájer, Sógor, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zwiefka, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis
S&D: Alves, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Berman, Blinkevičiūtė, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, García-Hierro Caraballo, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Gutiérrez Prieto, Göncz, Honeyball, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Lange, Leichtfried, Leinen, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Moreira, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perello Rodriguez, Pittella, Poc, Prendergast, Prodi, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Schaldemose, Sehnalová, Serracchiani, Simon, Simpson, Skinner, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Vergnaud, Vigenin, Weidenholzer, Weiler, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Lamberts
Contrari: 82
ECR: Bielan, Bokros, Callanan, Czarnecki, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Harbour, Kamiński, McClarkin, Migalski, Nicholson, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Strejček, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil
EFD: Agnew, Allam, Andreasen, Bufton, Clark, Helmer
NI: Brons, Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Nattrass, Obermayr, Stassen, Zijlstra, van der Kammen
PPE: Langen
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Chrysogelos, Cornelissen, Delli, Durant, Eickhout, Flautre, Giegold, Grèze, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Zéribi
Astensioni: 24
ECR: Muscardini
EFD: Vanhecke
GUE/NGL: Anderson, Angourakis, Bisky, Chountis, Ferreira João, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Ransdorf, Scholz, Triantaphyllides, Zimmer, Zuber
NI: Claeys
Correzioni e intenzioni di voto
Favorevoli : Danuta Maria Hübner, Franz Obermayr
7. A7-0306/2012 - Markus Ferber - Em 7
Favorevoli: 407
ALDE: Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, Meissner, Michel, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni, in 't Veld
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Messerschmidt, Morganti, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela
GUE/NGL: Händel
NI: Gollnisch, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Mölzer, Obermayr, Stadler, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor
PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Bodu, Borys, Boulland, Bratkowski, Buzek, Bánki, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Casa, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, De Veyrac, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Feio, Ferber, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Gabriel, Gardini, Gauzès, Giannakou, Grossetête, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gál, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hortefeux, Hübner, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, Langen, Le Grip, Liese, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Matera, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Naranjo Escobar, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Reul, Riquet, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Svensson, Szájer, Sógor, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zwiefka, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis
S&D: Alves, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Berman, Blinkevičiūtė, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Danellis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, García-Hierro Caraballo, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Göncz, Honeyball, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Lange, Leichtfried, Leinen, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Moreira, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perello Rodriguez, Pittella, Poc, Prendergast, Prodi, Regner, Riera Madurell, Romero López, Rouček, Schaldemose, Sehnalová, Serracchiani, Simon, Simpson, Skinner, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Vergnaud, Vigenin, Weidenholzer, Weiler, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Contrari: 108
ALDE: Vattimo
ECR: Bielan, Bokros, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Elles, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Harbour, Kamiński, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Strejček, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil
EFD: Agnew, Allam, Andreasen, Bufton, Clark, Cymański, Helmer, Kurski, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Anderson, Bisky, Chountis, Ferreira João, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Triantaphyllides, Zimmer, Zuber
NI: Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Sosa Wagner
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cornelissen, Delli, Durant, Eickhout, Flautre, Giegold, Grèze, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Zéribi
Astensioni: 9
ECR: Muscardini
EFD: Vanhecke
GUE/NGL: Angourakis
NI: Brons, Claeys, Nattrass, Stassen, Zijlstra, van der Kammen
8. A7-0306/2012 - Markus Ferber - Em 8
Favorevoli: 441
ALDE: Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kazak, Klinz, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, Meissner, Michel, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Reimers, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Bielan, Bokros, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Elles, Fajmon, Foster, Girling, Gróbarczyk, Kamiński, McClarkin, McIntyre, Migalski, Muscardini, Nicholson, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Strejček, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Cymański, Fontana, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Ransdorf
NI: Claeys, Gollnisch, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Mölzer, Obermayr, Sosa Wagner, Stadler, Vadim Tudor
PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Bodu, Borys, Boulland, Bratkowski, Buzek, Bánki, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Casa, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, De Veyrac, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Gabriel, Gardini, Gauzès, Giannakou, Grossetête, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gál, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hortefeux, Hübner, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Matera, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Reul, Riquet, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stoyanov Emil, Striffler, Svensson, Szájer, Sógor, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zwiefka, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Őry, Šadurskis
S&D: Alves, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Berman, Blinkevičiūtė, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Göncz, Honeyball, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Lange, Leichtfried, Leinen, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Moreira, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perello Rodriguez, Pittella, Poc, Prendergast, Prodi, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Schaldemose, Sehnalová, Serracchiani, Simon, Simpson, Skinner, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Vergnaud, Vigenin, Weidenholzer, Weiler, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Contrari: 58
ALDE: Ries
ECR: Harbour
EFD: Agnew, Allam, Andreasen, Bufton, Clark, Helmer
GUE/NGL: Anderson, Liotard
NI: Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Stoyanov Dimitar
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cornelissen, Delli, Durant, Eickhout, Flautre, Giegold, Grèze, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Zéribi
Astensioni: 26
ALDE: Vattimo
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ferreira João, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Rubiks, Scholz, Triantaphyllides, Zimmer, Zuber
NI: Brons, Nattrass, Stassen, Zijlstra, van der Kammen
Correzioni e intenzioni di voto
Favorevoli : Malcolm Harbour
9. A7-0306/2012 - Markus Ferber - Em 4
Favorevoli: 494
ALDE: Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, Meissner, Michel, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Bielan, Bokros, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Harbour, Kamiński, McClarkin, McIntyre, Migalski, Muscardini, Nicholson, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Strejček, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Cymański, Fontana, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Anderson, Liotard
NI: Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr, Sosa Wagner, Stadler, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor
PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Bodu, Borys, Boulland, Bratkowski, Buzek, Bánki, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Casa, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, De Veyrac, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Gabriel, Gardini, Gauzès, Giannakou, Grossetête, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gál, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hortefeux, Hübner, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Matera, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Reul, Riquet, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Svensson, Szájer, Sógor, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zwiefka, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis
S&D: Alves, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Berman, Blinkevičiūtė, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, García-Hierro Caraballo, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Göncz, Honeyball, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Lange, Leichtfried, Leinen, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Moreira, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perello Rodriguez, Pittella, Poc, Prodi, Regner, Riera Madurell, Rodust, Rouček, Schaldemose, Sehnalová, Serracchiani, Simon, Simpson, Skinner, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Vergnaud, Vigenin, Weidenholzer, Weiler, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cornelissen, Delli, Eickhout, Flautre, Giegold, Grèze, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Zéribi
Contrari: 8
EFD: Agnew, Allam, Andreasen, Bufton, Clark, Helmer
NI: Brons
Verts/ALE: Durant
Astensioni: 26
ALDE: Vattimo
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ferreira João, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Triantaphyllides, Zimmer, Zuber
NI: Nattrass, Stassen, Zijlstra, van der Kammen
10. A7-0306/2012 - Markus Ferber - Em 3
Favorevoli: 197
ALDE: Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Davies, Duff, Gallagher, Goulard, Griesbeck, Harkin, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Manders, Newton Dunn, Ojuland, Rohde, Taylor Rebecca, Theurer, Tremosa i Balcells, Vattimo, Verhofstadt, Watson
EFD: Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Morganti, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni
GUE/NGL: Anderson, Bisky, Chountis, Ferreira João, Händel, Klute, Kohlíček, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Zimmer, Zuber
NI: Ehrenhauser, Gollnisch, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr, Sosa Wagner, Stadler, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor
PPE: Bartolozzi, Daul, Gardini, Higgins, Iturgaiz Angulo, Járóka, Kelly, Kovatchev, Macovei, Mazzoni, McGuinness, Mitchell, Motti, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Wałęsa
S&D: Andrés Barea, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Berman, Bullmann, Caronna, Cercas, Childers, Christensen, Cortés Lastra, Costa, Cottigny, Danellis, De Angelis, El Khadraoui, Ertug, Fajon, Falbr, Fleckenstein, Geier, Glante, Gomes, Groote, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Honeyball, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Leichtfried, Leinen, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, McAvan, McCarthy, Merkies, Neuser, Neveďalová, Obiols, Paleckis, Papadopoulou, Pargneaux, Perello Rodriguez, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Schaldemose, Serracchiani, Simon, Simpson, Skinner, Steinruck, Stihler, Susta, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Weidenholzer, Weiler, Willmott, Yáñez-Barnuevo García
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cornelissen, Delli, Durant, Eickhout, Flautre, Giegold, Grèze, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Zéribi
Contrari: 320
ALDE: Aylward, Chatzimarkakis, Creutzmann, Donskis, Gerbrandy, Goerens, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Krahmer, Løkkegaard, Meissner, Michel, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Reimers, Ries, Rochefort, Savisaar-Toomast, Schaake, Skylakakis, Takkula, Torvalds, Uggias, Vajgl, Vălean, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Bielan, Bokros, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Harbour, Kamiński, McClarkin, McIntyre, Migalski, Muscardini, Nicholson, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Strejček, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil
EFD: Agnew, Andreasen, Bufton, Clark, Cymański, Helmer, Kurski, Salavrakos, Tzavela, Włosowicz, Ziobro
NI: Brons, Stassen, Zijlstra, van der Kammen
PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Bodu, Borys, Boulland, Bratkowski, Buzek, Bánki, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Casa, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, De Veyrac, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Gabriel, Gauzès, Giannakou, Grossetête, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gál, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Hortefeux, Hübner, Ibrisagic, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Juvin, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Luhan, Lulling, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Matera, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Melo, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Reul, Riquet, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Svensson, Szájer, Sógor, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zwiefka, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis
S&D: Alves, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Balčytis, Blinkevičiūtė, Boștinaru, Brzobohatá, Capoulas Santos, Cofferati, Correia de Campos, Crețu, Cuschieri, Cutaș, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, Enciu, Flašíková Beňová, García-Hierro Caraballo, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gualtieri, Göncz, Iotova, Kalfin, Kirilov, Lange, Ludvigsson, Maňka, Milana, Moreira, Mynář, Nilsson, Padar, Paliadeli, Panzeri, Pașcu, Pittella, Poc, Prendergast, Prodi, Sehnalová, Swoboda, Tănăsescu, Ulvskog, Vergnaud, Vigenin, Zemke, Țicău
Astensioni: 11
EFD: Belder, Messerschmidt, Paška, Vanhecke
GUE/NGL: Angourakis, Hénin, Le Hyaric, Mélenchon, Omarjee, Triantaphyllides
NI: Nattrass
Correzioni e intenzioni di voto
Favorevoli : Alyn Smith
Contrari : Andrey Kovatchev, Alexander Graf Lambsdorff, Hubert Pirker
11. A7-0306/2012 - Markus Ferber - Proposta modificata
Favorevoli: 495
ALDE: Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kazak, Klinz, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, Meissner, Michel, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Takkula, Taylor Rebecca, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Bielan, Bokros, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Harbour, Kamiński, McClarkin, McIntyre, Migalski, Muscardini, Nicholson, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Strejček, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Cymański, Fontana, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Klute
NI: Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr, Sosa Wagner, Stadler, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor
PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Bodu, Borys, Boulland, Bratkowski, Buzek, Bánki, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Casa, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, De Veyrac, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Gabriel, Gardini, Gauzès, Giannakou, Grossetête, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gál, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hortefeux, Hübner, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Matera, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Reul, Riquet, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Svensson, Szájer, Sógor, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zwiefka, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis
S&D: Alves, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Berman, Blinkevičiūtė, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, García-Hierro Caraballo, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Göncz, Honeyball, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Lange, Leichtfried, Leinen, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Moreira, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perello Rodriguez, Pittella, Poc, Prendergast, Prodi, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Schaldemose, Sehnalová, Serracchiani, Simon, Simpson, Skinner, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Vergnaud, Vigenin, Weidenholzer, Weiler, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cornelissen, Delli, Durant, Eickhout, Flautre, Giegold, Grèze, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Zéribi
Contrari: 15
EFD: Agnew, Andreasen, Bufton, Clark, Helmer
GUE/NGL: Angourakis, Ferreira João, Hénin, Mélenchon, Omarjee, Triantaphyllides, Zuber
NI: Brons, Kovács, Nattrass
Astensioni: 19
EFD: Allam
GUE/NGL: Anderson, Bisky, Chountis, Händel, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Zimmer
NI: Stassen, Zijlstra, van der Kammen
12. A7-0303/2012 - Markus Ferber - Proposta modificata
Favorevoli: 497
ALDE: Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, Meissner, Michel, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Bielan, Bokros, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Harbour, Kamiński, McClarkin, McIntyre, Migalski, Muscardini, Nicholson, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Strejček, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Cymański, Fontana, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Anderson
NI: Claeys, Gollnisch, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr, Sosa Wagner, Stadler, Vadim Tudor
PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Bodu, Borys, Boulland, Bratkowski, Buzek, Bánki, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Casa, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, De Veyrac, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Gabriel, Gardini, Gauzès, Giannakou, Grossetête, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gál, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hortefeux, Hübner, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Matera, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Reul, Riquet, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Svensson, Szájer, Sógor, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zwiefka, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis
S&D: Alves, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Berman, Blinkevičiūtė, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, García-Hierro Caraballo, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Göncz, Honeyball, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Lange, Leichtfried, Leinen, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Moreira, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perello Rodriguez, Pittella, Poc, Prendergast, Prodi, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Schaldemose, Sehnalová, Serracchiani, Simon, Simpson, Skinner, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Vergnaud, Vigenin, Weidenholzer, Weiler, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cornelissen, Delli, Durant, Eickhout, Flautre, Giegold, Grèze, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Zéribi
Contrari: 20
EFD: Agnew, Andreasen, Bufton, Clark, Helmer
GUE/NGL: Angourakis, Ferreira João, Hénin, Le Hyaric, Mélenchon, Omarjee, Triantaphyllides, Zuber
NI: Brons, Kovács, Nattrass, Stassen, Stoyanov Dimitar, Zijlstra, van der Kammen
Astensioni: 17
ALDE: Vattimo
EFD: Allam
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Händel, Klute, Kohlíček, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Zimmer
NI: Ehrenhauser
13. A7-0312/2012 - Jean-Paul Gauzès - Em 3
Favorevoli: 189
ALDE: Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Goerens, Kacin, Lepage, Skylakakis, Theurer
EFD: Tzavela
NI: Ehrenhauser, Gollnisch, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Mölzer, Obermayr, Sosa Wagner, Vadim Tudor
PPE: Arias Echeverría, Giannakou, Járóka, Kratsa-Tsagaropoulou, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Poupakis, Tsoukalas
S&D: Alves, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Berman, Blinkevičiūtė, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, García-Hierro Caraballo, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Göncz, Honeyball, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Lange, Leichtfried, Leinen, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Moreira, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perello Rodriguez, Pittella, Poc, Prendergast, Prodi, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Schaldemose, Sehnalová, Serracchiani, Simon, Simpson, Steinruck, Stihler, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Vergnaud, Vigenin, Weidenholzer, Weiler, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cornelissen, Delli, Eickhout, Flautre, Giegold, Grèze, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Zéribi
Contrari: 328
ALDE: Aylward, Bearder, Bennion, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Goulard, Griesbeck, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kazak, Klinz, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, Meissner, Michel, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Bielan, Bokros, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Harbour, Kamiński, McClarkin, McIntyre, Migalski, Muscardini, Nicholson, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Strejček, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil
EFD: Allam, Belder, Bizzotto, Borghezio, Cymański, Fontana, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Paška, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Anderson, Angourakis, Bisky, Chountis, Ferreira João, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Triantaphyllides, Zimmer, Zuber
NI: Brons, Nattrass, Stadler, Stassen, Stoyanov Dimitar, Zijlstra, van der Kammen
PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Bodu, Borys, Boulland, Bratkowski, Buzek, Bánki, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Casa, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, De Veyrac, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Gabriel, Gardini, Gauzès, Grossetête, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gál, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hortefeux, Hübner, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Juvin, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Matera, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Posselt, Preda, Proust, Pöttering, Reul, Riquet, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Svensson, Szájer, Sógor, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zwiefka, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis
Verts/ALE: Lövin, Schlyter
Astensioni: 12
EFD: Agnew, Andreasen, Bufton, Clark, Helmer, Imbrasas, Salavrakos, Vanhecke
NI: Claeys, Martin Hans-Peter
S&D: Skinner, Susta
Correzioni e intenzioni di voto
Favorevoli : Georgios Koumoutsakos
Contrari : Sharon Bowles, Rainer Wieland
14. A7-0312/2012 - Jean-Paul Gauzès - Em 16
Favorevoli: 193
ALDE: Bennahmias, Vattimo
EFD: Tzavela
GUE/NGL: Anderson, Bisky, Chountis, Händel, Klute, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Ransdorf, Rubiks, Triantaphyllides, Zimmer
NI: Ehrenhauser, Kovács, Martin Hans-Peter, Sosa Wagner, Stadler, Vadim Tudor
PPE: Fjellner, Ibrisagic, Kósa, Papastamkos, Poupakis, Svensson
S&D: Alves, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Berman, Blinkevičiūtė, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, García-Hierro Caraballo, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Göncz, Honeyball, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Lange, Leichtfried, Leinen, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Moreira, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Pittella, Prendergast, Prodi, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Schaldemose, Sehnalová, Simon, Simpson, Skinner, Steinruck, Stihler, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Vergnaud, Vigenin, Weidenholzer, Weiler, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Bélier, Chrysogelos, Cornelissen, Delli, Durant, Eickhout, Flautre, Giegold, Grèze, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Zéribi
Contrari: 320
ALDE: Aylward, Bearder, Bennion, Bilbao Barandica, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Lambsdorff, Lyon, Løkkegaard, Manders, Meissner, Michel, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Savisaar-Toomast, Schaake, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Bielan, Bokros, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Harbour, Kamiński, McClarkin, McIntyre, Migalski, Muscardini, Nicholson, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Strejček, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil
EFD: Agnew, Allam, Andreasen, Belder, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Cymański, Fontana, Helmer, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Paška, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Ferreira, Hénin, Mélenchon, Omarjee, Scholz, Zuber
NI: Brons, Claeys, Gollnisch, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Stassen, Stoyanov Dimitar, Zijlstra, van der Kammen
PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Bendtsen, Bodu, Borys, Boulland, Bratkowski, Buzek, Bánki, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Casa, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fraga Estévez, Gabriel, Gardini, Gauzès, Giannakou, Grossetête, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gál, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz Angulo, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Matera, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Posselt, Preda, Proust, Pöttering, Reul, Riquet, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Szájer, Sógor, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zwiefka, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis
Astensioni: 6
EFD: Imbrasas, Salavrakos
GUE/NGL: Angourakis, Kohlíček
PPE: Koumoutsakos
S&D: Susta
Correzioni e intenzioni di voto
Contrari : Christofer Fjellner, Anna Ibrisagic, Alf Svensson
15. A7-0312/2012 - Jean-Paul Gauzès - Em 2
Favorevoli: 221
ALDE: Johansson, Løkkegaard, Rochefort, Skylakakis, Vajgl, Vattimo, Werthmann
EFD: Allam, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Morganti, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela
GUE/NGL: Anderson, Bisky, Chountis, Händel, Klute, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Mélenchon, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Triantaphyllides, Zimmer
NI: Brons, Ehrenhauser, Gollnisch, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Martin Hans-Peter, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Stadler, Stassen, Vadim Tudor, Zijlstra, van der Kammen
PPE: Papanikolaou, Papastamkos, Poupakis
S&D: Alves, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Berman, Blinkevičiūtė, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Danellis, De Angelis, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, García-Hierro Caraballo, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Göncz, Honeyball, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Lange, Leichtfried, Leinen, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Moreira, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perello Rodriguez, Pittella, Poc, Prendergast, Prodi, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Schaldemose, Sehnalová, Serracchiani, Simpson, Skinner, Steinruck, Stihler, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Vergnaud, Vigenin, Weidenholzer, Weiler, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cornelissen, Delli, Durant, Eickhout, Flautre, Giegold, Grèze, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Zéribi
Contrari: 293
ALDE: Aylward, Bearder, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Manders, Meissner, Michel, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Reimers, Ries, Rinaldi, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Zanoni, in 't Veld
ECR: Bielan, Bokros, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Harbour, Kamiński, McClarkin, McIntyre, Migalski, Muscardini, Nicholson, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Strejček, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil
EFD: Belder, Cymański, Kurski, Messerschmidt, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Angourakis
NI: Claeys, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar
PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Bodu, Borys, Boulland, Bratkowski, Buzek, Bánki, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Casa, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, De Veyrac, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Gabriel, Gardini, Gauzès, Giannakou, Grossetête, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gál, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hortefeux, Hübner, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, Langen, Liese, Lisek, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Matera, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Posselt, Preda, Proust, Pöttering, Reul, Riquet, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Svensson, Szájer, Sógor, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zwiefka, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis
S&D: Simon
Astensioni: 15
ALDE: Bennahmias, Lepage
EFD: Agnew, Andreasen, Bufton, Clark, Helmer, Paška, Vanhecke
GUE/NGL: Ferreira, Hénin, Kohlíček, Omarjee, Zuber
S&D: Susta
Correzioni e intenzioni di voto
Favorevoli : Christofer Fjellner, Peter Simon, Alf Svensson
Contrari : Morten Løkkegaard
Astensioni : Georgios Koumoutsakos
16. A7-0312/2012 - Jean-Paul Gauzès - Risoluzione
Favorevoli: 430
ALDE: Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, Meissner, Michel, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Muscardini
EFD: Salavrakos, Tzavela
NI: Ehrenhauser, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor
PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Bodu, Borys, Boulland, Bratkowski, Buzek, Bánki, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Casa, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, De Veyrac, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Gabriel, Gardini, Gauzès, Giannakou, Grossetête, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gál, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hortefeux, Hübner, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Matera, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Reul, Riquet, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Svensson, Szájer, Sógor, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zwiefka, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis
S&D: Alves, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Berman, Blinkevičiūtė, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, García-Hierro Caraballo, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Göncz, Honeyball, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Lange, Leichtfried, Leinen, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Moreira, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perello Rodriguez, Pittella, Poc, Prendergast, Prodi, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Schaldemose, Sehnalová, Serracchiani, Simon, Simpson, Skinner, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Vergnaud, Vigenin, Weidenholzer, Weiler, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cornelissen, Delli, Durant, Eickhout, Flautre, Grèze, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Rivasi, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Taylor Keith, Turunen, Zéribi
Contrari: 90
ALDE: Vattimo
ECR: Bielan, Bokros, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Harbour, Kamiński, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Strejček, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Yannakoudakis, Zahradil
EFD: Agnew, Allam, Andreasen, Belder, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Cymański, Fontana, Helmer, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Paška, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Vanhecke, Włosowicz
GUE/NGL: Anderson, Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Triantaphyllides, Zimmer, Zuber
NI: Brons, Claeys, Gollnisch, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Stadler, Stassen, Zijlstra, van der Kammen
Verts/ALE: Giegold
Astensioni: 8
EFD: Imbrasas, Ziobro
NI: Martin
PPE: Essayah
Verts/ALE: Lövin, Romeva i Rueda, Schlyter, Tavares
Correzioni e intenzioni di voto
Favorevoli : Sven Giegold, Claude Turmes
17. B7-0461/2012 - Em 10
Favorevoli: 40
EFD: Allam, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Morganti, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni
GUE/NGL: Anderson, Bisky, Chountis, Ernst, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Zimmer
NI: Nattrass, Vadim Tudor
S&D: Berman, Costa, Jørgensen
Verts/ALE: Andersdotter, Durant, Schroedter, Staes, Tavares
Contrari: 426
ALDE: Aylward, Bearder, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Creutzmann, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Løkkegaard, Manders, Meissner, Michel, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Bielan, Bokros, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Harbour, McClarkin, McIntyre, Migalski, Muscardini, Nicholson, Piotrowski, Poręba, Strejček, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil
EFD: Belder, Cymański, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Paška, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
NI: Brons, Claeys, Gollnisch, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Mölzer, Obermayr, Sosa Wagner, Stadler, Stassen, Stoyanov Dimitar, Zijlstra, van der Kammen
PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Bodu, Borys, Boulland, Bratkowski, Buzek, Bánki, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Casa, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, De Veyrac, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Gabriel, Gardini, Gauzès, Giannakou, Grossetête, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gál, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hortefeux, Hübner, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Matera, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Reul, Riquet, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Svensson, Szájer, Sógor, Teixeira, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zwiefka, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis
S&D: Alves, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Blinkevičiūtė, Boștinaru, Brzobohatá, Capoulas Santos, Caronna, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, García-Hierro Caraballo, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Göncz, Honeyball, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Lange, Leichtfried, Leinen, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Moreira, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perello Rodriguez, Pittella, Prendergast, Prodi, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Schaldemose, Sehnalová, Serracchiani, Simon, Simpson, Skinner, Steinruck, Stihler, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Tănăsescu, Ulvskog, Vergnaud, Vigenin, Weidenholzer, Weiler, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Bové
Astensioni: 51
ECR: Rosbach
EFD: Agnew, Andreasen, Bufton, Clark, Helmer
GUE/NGL: Ferreira, Triantaphyllides, Zuber
NI: Ehrenhauser, Martin Hans-Peter
S&D: Attard-Montalto, Poc, Susta
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Besset, Brantner, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cornelissen, Delli, Eickhout, Giegold, Grèze, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schulz Werner, Smith, Tarand, Taylor Keith, Turmes, Turunen
Correzioni e intenzioni di voto
Contrari : Dan Jørgensen