11.6.2021   

IT

Gazzetta ufficiale dell'Unione europea

C 224/168


del 19 dicembre 2019
PROCESSO VERBALE DELLA SEDUTA DEL 19 DICEMBRE 2019

(2021/C 224/04)

Sommario

1.

Apertura della seduta 171

2.

Discussioni su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (discussione) 171

2.1.

Violazioni dei diritti umani incluse le libertà religiose in Burkina Faso 171

2.2.

Afghanistan, in particolare le accuse di abusi sessuali ai danni di bambini nella provincia di Logar 171

2.3.

Legge russa sugli «agenti stranieri» 172

3.

Ripresa della seduta 172

4.

Comunicazione della Presidenza 173

5.

Benvenuto 173

6.

Turno di votazioni 173

6.1.

Violazioni dei diritti umani incluse le libertà religiose in Burkina Faso (votazione) 173

6.2.

Afghanistan, in particolare le accuse di abusi sessuali ai danni di bambini nella provincia di Logar (votazione) 174

6.3.

Legge russa sugli «agenti stranieri» 175

6.4.

Celebrazione del 30o anniversario della rivoluzione rumena del dicembre 1989 (votazione) 176

6.5.

Situazione degli uiguri in Cina (China-cables) (votazione) 176

6.6.

Situazione dei diritti dell'uomo e della democrazia in Nicaragua (votazione) 177

6.7.

Violenta repressione delle recenti proteste in Iran (votazione) 177

7.

Dichiarazioni di voto 178

8.

Correzioni e intenzioni di voto 178

9.

Ripresa della seduta 179

10.

Approvazione del processo verbale della seduta precedente 179

11.

Presentazione di documenti 179

12.

Decisioni di elaborare relazioni d'iniziativa 180

13.

Modifiche dei deferimenti in commissione (articolo 56 del regolamento) 184

14.

Commissioni associate (articolo 57 del regolamento) 184

15.

Annuncio del rappresentante degli Stati Uniti per il Commercio di un'indagine in base alla sezione 301 concernente l'imposta sui servizi digitali (discussione) 185

16.

Petizioni 185

17.

Approvazione del processo verbale della presente seduta e trasmissione dei testi approvati 186

18.

Calendario delle prossime sedute 186

19.

Chiusura della seduta 186

20.

Interruzione della sessione 186
ELENCO DEI PRESENTI 187

ALLEGATO I

RISULTATI DELLE VOTAZIONI 189

1.

Violazioni dei diritti umani incluse le libertà religiose in Burkina Faso 189

2.

Afghanistan, in particolare le accuse di abusi sessuali ai danni di bambini nella provincia di Logar 190

3.

Legge russa sugli «agenti stranieri» 191

4.

Celebrazione del 30o anniversario della rivoluzione rumena del dicembre 1989 191

5.

Situazione degli uiguri in Cina (China-cables) 192

6.

Situazione dei diritti dell'uomo e della democrazia in Nicaragua 193

7.

Violenta repressione delle recenti proteste in Iran 193

ALLEGATO II

RISULTATO DELLE VOTAZIONI PER APPELLO NOMINALE 195

1.

RC-B9-0242/2019 — § 1 195

2.

RC-B9-0258/2019 — § 13 196

3.

B9-0241/2019 — Risoluzione 198

4.

RC-B9-0246/2019 — § 1/3 199

5.

RC-B9-0251/2019 — § 7/2 201

6.

RC-B9-0251/2019 — Risoluzione 202

7.

RC-B9-0271/2019 — § 5 204

Processo verbale della seduta del 19 dicembre 2019

PRESIDENZA: Dimitrios PAPADIMOULIS

Vicepresidente

1.   Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 10.03.

2.   Discussioni su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (discussione)

(Per i titoli e gli autori delle proposte di risoluzione, si veda il punto 2 del PV del 18.12.2019)

2.1.   Violazioni dei diritti umani incluse le libertà religiose in Burkina Faso

Proposte di risoluzione B9-0261/2019, B9-0264/2019, B9-0265/2019, B9-0266/2019, B9-0266/2019, B9-0268/2019 e B9-0270/2019 (2019/2980(RSP))

Assita Kanko, Ellie Chowns, Maria Arena, Idoia Villanueva Ruiz, Jan-Christoph Oetjen e György Hölvényi illustrano le proposte di risoluzione.

Intervengono Peter van Dalen, a nome del gruppo PPE, Neena Gill, a nome del gruppo S&D, María Soraya Rodríguez Ramos, a nome del gruppo Renew, Mounir Satouri, a nome del gruppo Verts/ALE, Alessandro Panza, a nome del gruppo ID, Bert-Jan Ruissen, a nome del gruppo ECR, Isabel Benjumea Benjumea, Jackie Jones, Nathalie Loiseau, Dominique Bilde, Tomasz Piotr Poręba, Krzysztof Hetman e Joachim Kuhs.

Intervengono con la procedura «catch the eye» Jiří Pospíšil, Maria Grapini, Mick Wallace e Stanislav Polčák.

Interviene Josep Borrell Fontelles (Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 6.1 del PV del 19.12.2019.

2.2.   Afghanistan, in particolare le accuse di abusi sessuali ai danni di bambini nella provincia di Logar

Proposte di risoluzione B9-0242/2019, B9-0243/2019, B9-0244/2019, B9-0245/2019, B9-0256/2019 e B9-0257/2019 (2019/2981(RSP))

Ryszard Czarnecki, Erik Marquardt, Kati Piri, Marisa Matias, Petras Auštrevičius e Željana Zovko illustrano le proposte di risoluzione.

Intervengono Isabel Santos, a nome del gruppo S&D, Christine Anderson, a nome del gruppo ID, Clare Daly, a nome del gruppo GUE/NGL, Robert Biedroń e Evin Incir.

Intervengono con la procedura «catch the eye» Jiří Pospíšil e Maria Grapini.

PRESIDENZA: Klára DOBREV

Vicepresidente

Interviene con la procedura «catch the eye» Mick Wallace.

Interviene Josep Borrell Fontelles (Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 6.2 del PV del 19.12.2019.

2.3.   Legge russa sugli «agenti stranieri»

Proposte di risoluzione B9-0258/2019, B9-0259/2019, B9-0260/2019, B9-0262/2019, B9-0263/2019 e B9-0267/2019 (2019/2982(RSP))

Anna Fotyga, Viola Von Cramon-Taubadel, Tonino Picula, Antony Hook e Michael Gahler illustrano le proposte di risoluzione.

Intervengono Andrius Kubilius, a nome del gruppo PPE, Raphaël Glucksmann, a nome del gruppo S&D, Petras Auštrevičius, a nome del gruppo Renew, Heidi Hautala, a nome del gruppo Verts/ALE, Thierry Mariani, a nome del gruppo ID, Zdzisław Krasnodębski, a nome del gruppo ECR, Nikolaj Villumsen, a nome del gruppo GUE/NGL, Miroslav Radačovský, non iscritto, David Lega, Attila Ara-Kovács, Anna Júlia Donáth, Catherine Rowett, Hermann Tertsch, Claire Fox, Seán Kelly, Pierfrancesco Majorino, Phil Bennion, Bronis Ropė, Michaela Šojdrová e Ramona Strugariu.

Intervengono con la procedura «catch the eye» Eugen Tomac, Juan Fernando López Aguilar, Clare Daly, Jiří Pospíšil, Maria Grapini e Silvia Modig.

Interviene Josep Borrell Fontelles (Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 6.3 del PV del 19.12.2019.

(La seduta è sospesa alle 11.57.)

PRESIDENZA: David Maria SASSOLI

Presidente

3.   Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 12.24.

4.   Comunicazione della Presidenza

Il Presidente illustra la comunicazione seguente:

«

Oggi la Corte di giustizia dell'Unione europea ha emesso una sentenza nella causa C-502/19, Junqueras Vies.

È una sentenza molto importante che interessa direttamente la composizione di questa istituzione.

La Corte si è pronunciata nel senso che l'assunzione del mandato parlamentare risulta dal voto degli elettori.

La Corte ha dichiarato che una persona la cui elezione al Parlamento europeo è stata ufficialmente proclamata dall'autorità competente dello Stato membro in cui suddetta elezione ha avuto luogo acquisisce a partire da tale momento la qualità di membro del Parlamento e gode della protezione dell'immunità parlamentare ai sensi dell'articolo 9 del protocollo sui privilegi e sulle immunità dell'Unione europea a partire dal momento della proclamazione ufficiale dei risultati. Di conseguenza, la qualità di membro del Parlamento deve reputarsi acquisita per il solo fatto e dal momento di suddetta proclamazione.

La Corte ha altresì statuito che l'immunità comporta che la misura di custodia cautelare a cui il deputato eletto è stato sottoposto dev'essere revocata, al fine di consentire al deputato di recarsi al Parlamento europeo e di completare le formalità necessarie.

Ciò detto, nel caso in cui l'autorità nazionale competente consideri che detta misura debba essere mantenuta dopo che la persona in questione ha assunto la qualità di deputato del Parlamento europeo, essa deve richiedere il prima possibile al Parlamento europeo la revoca di tale immunità, conformemente all'articolo 9 del suddetto protocollo.

Faccio appello alle autorità spagnole competenti per esortarle a conformarsi al tenore della sentenza e ho dato mandato ai servizi del Parlamento di valutare nei tempi più brevi possibili l'applicazione degli effetti della sentenza sulla composizione del nostro Parlamento.

Vi informo che non accetterò richiami al regolamento su questo tema.

»

PRESIDENZA: Heidi HAUTALA

Vicepresidente

5.   Benvenuto

La Presidente porge il benvenuto, a nome del Parlamento, a una delegazione del Parlamento ucraino, presente in tribuna d'onore.

6.   Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato «Risultati delle votazioni», unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito internet del Parlamento.

6.1.   Violazioni dei diritti umani incluse le libertà religiose in Burkina Faso (votazione)

Proposte di risoluzione B9-0261/2019, B9-0264/2019, B9-0265/2019, B9-0266/2019, B9-0268/2019, B9-0269/2019 e B9-0270/2019

(Richiesta la maggioranza semplice)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B9-0261/2019 (in sostituzione delle B9-0261/2019, B9-0264/2019, B9-0265/2019, B9-0269/2019 e B9-0270/2019):

presentata da

Michael Gahler, György Hölvényi, Peter van Dalen, Željana Zovko, Tomáš Zdechovský, Andrey Kovatchev, David McAllister, Antonio López Istúriz White, Sandra Kalniete, Isabel Benjumea Benjumea, Eva Maydell, Magdalena Adamowicz, Milan Zver, Roberta Metsola, Lefteris Christoforou, Loucas Fourlas, David Lega, Krzysztof Hetman, Inese Vaidere, Tomas Tobé, Romana Tomc, Seán Kelly, Arba Kokalari, Stelios Kympouropoulos, Vladimír Bilčík, Karlo Ressler, Michaela Šojdrová, Luděk Niedermayer, Maria Walsh, Ioan Rareș Bogdan, Gheorghe Vlad Nistor, Stanislav Polčák, Jiří Pospíšil, Ivan Štefanec, Michal Wiezik e Peter Pollák, a nome del gruppo PPE;

Kati Piri e Maria Arena, a nome del gruppo S&D;

Jan Christoph Oetjen, Atidzhe Alieva Veli, Abir Al Sahlani, Petras Auštrevičius, Malik Azmani, José Ramón Bauzá Díaz, Phil Bennion, Stéphane Bijoux, Izaskun Bilbao Barandica, Gilles Boyer, Sylvie Brunet, Olivier Chastel, Katalin Cseh, Jérémy Decerle, Anna Júlia Donáth, Engin Eroglu, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Antony Hook, Ivars Ijabs, Moritz Körner, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Nathalie Loiseau, Karen Melchior, Ulrike Müller, Javier Nart, Dragoș Pîslaru, Frédérique Ries, María Soraya Rodríguez Ramos, Monica Semedo, Susana Solís Pérez, Ramona Strugariu, Irène Tolleret, Yana Toom, Viktor Uspaskich, Hilde Vautmans, Marie Pierre Vedrenne, Irina Von Wiese e Chrysoula Zacharopoulou, a nome del gruppo Renew;

Gina Dowding e Ellie Chowns, a nome del gruppo Verts/ALE;

Anna Fotyga, Jan Zahradil, Karol Karski, Assita Kanko e Bert Jan Ruissen, a nome del gruppo ECR;

Fabio Massimo Castaldo.

Approvazione (P9_TA(2019)0106)

(Le proposte di risoluzione B9-0266/2019 e B9-0268/2019 decadono)

(Risultati della votazione: allegato «Risultati delle votazioni», punto 1)

6.2.   Afghanistan, in particolare le accuse di abusi sessuali ai danni di bambini nella provincia di Logar (votazione)

Proposte di risoluzione B9-0242/2019, B9-0243/2019, B9-0244/2019, B9-0245/2019, B9-0256/2019 e B9-0257/2019

(Richiesta la maggioranza semplice)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B9-0242/2019 (in sostituzione delle B9-0242/2019, B9-0243/2019, B9-0244/2019, B9-0245/2019, B9-0256/2019 e B9-0257/2019):

presentata da

Michael Gahler, Željana Zovko, David McAllister, Andrey Kovatchev, Sandra Kalniete, Antonio López Istúriz White, Tomáš Zdechovský, Eva Maydell, Magdalena Adamowicz, Maria Walsh, Milan Zver, Roberta Metsola, Lefteris Christoforou, Loucas Fourlas, David Lega, Krzysztof Hetman, Tomas Tobé, Romana Tomc, Seán Kelly, Arba Kokalari, Stelios Kympouropoulos, Vladimír Bilčík, Luděk Niedermayer, Ioan Rareș Bogdan, Gheorghe Vlad Nistor, Stanislav Polčák, Jiří Pospíšil, Ivan Štefanec, Michal Wiezik e Peter Pollák, a nome del gruppo PPE;

Kati Piri e Robert Biedroń, a nome del gruppo S&D;

Petras Auštrevičius, Atidzhe Alieva Veli, Malik Azmani, José Ramón Bauzá Díaz, Phil Bennion, Stéphane Bijoux, Izaskun Bilbao Barandica, Gilles Boyer, Sylvie Brunet, Olivier Chastel, Katalin Cseh, Jérémy Decerle, Anna Júlia Donáth, Engin Eroglu, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Antony Hook, Ivars Ijabs, Moritz Körner, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Nathalie Loiseau, Karen Melchior, Ulrike Müller, Javier Nart, Jan Christoph Oetjen, Dragoș Pîslaru, Frédérique Ries, María Soraya Rodríguez Ramos, Monica Semedo, Susana Solís Pérez, Ramona Strugariu, Irène Tolleret, Yana Toom, Viktor Uspaskich, Hilde Vautmans, Marie Pierre Vedrenne, Irina Von Wiese e Chrysoula Zacharopoulou, a nome del gruppo Renew;

Erik Marquardt e Hannah Neumann, a nome del gruppo Verts/ALE;

Anna Fotyga, Jan Zahradil e Karol Karski, a nome del gruppo ECR;

Marisa Matias, Manuel Bompard, Clare Daly, Mick Wallace, Helmut Scholz, Özlem Demirel, Martin Buschmann, Martina Michels e José Gusmão, a nome del gruppo GUE/NGL;

Fabio Massimo Castaldo.

Approvazione (P9_TA(2019)0107)

(Risultati della votazione: allegato «Risultati delle votazioni», punto 2)

6.3.   Legge russa sugli «agenti stranieri»

Proposte di risoluzione B9-0258/2019, B9-0259/2019, B9-0260/2019, B9-0262/2019, B9-0263/2019 e B9-0267/2019

(Richiesta la maggioranza semplice)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B9-0258/2019 (in sostituzione delle B9-0258/2019, B9-0259/2019, B9-0260/2019, B9-0263/2019 e B9-0267/2019):

presentata da

Michael Gahler, Tomáš Zdechovský, Andrey Kovatchev, David McAllister, Antonio López-Istúriz White, Andrius Kubilius, Rasa Juknevičienė, Eva Maydell, Magdalena Adamowicz, Milan Zver, Željana Zovko, Roberta Metsola, David Lega, Inese Vaidere, Tomas Tobé, Romana Tomc, Seán Kelly, Arba Kokalari, Vladimír Bilčík, Sandra Kalniete, Maria Walsh, Michaela Šojdrová, Luděk Niedermayer, Liudas Mažylis, Ioan-Rareș Bogdan, Gheorghe-Vlad Nistor, Jiří Pospíšil, Ivan Štefanec e Michal Wiezik, a nome del gruppo PPE;

Kati Piri e Tonino Picula, a nome del gruppo S&D;

Antony Hook, Abir Al-Sahlani, Petras Auštrevičius, Malik Azmani, José Ramón Bauzá Díaz, Phil Bennion, Stéphane Bijoux, Gilles Boyer, Sylvie Brunet, Olivier Chastel, Katalin Cseh, Jérémy Decerle, Anna Júlia Donáth, Engin Eroglu, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Ivars Ijabs, Moritz Körner, Ondřej Kovařík, Nathalie Loiseau, Radka Maxová, Karen Melchior, Jan-Christoph Oetjen, Dragoș Pîslaru, Frédérique Ries, María Soraya Rodríguez Ramos, Monica Semedo, Susana Solís Pérez, Ramona Strugariu, Irène Tolleret, Hilde Vautmans, Marie-Pierre Vedrenne, Irina Von Wiese e Chrysoula Zacharopoulou, a nome del gruppo Renew;

Viola Von Cramon-Taubadel, Bronis Ropė, Sergey Lagodinsky e Hannah Neumann, a nome del gruppo Verts/ALE;

Anna Fotyga e Jacek Saryusz-Wolski, a nome del gruppo ECR.

Approvazione (P9_TA(2019)0108)

(La proposta di risoluzione B9-0262/2019 decade)

(Risultati della votazione: allegato «Risultati delle votazioni», punto 3)

6.4.   Celebrazione del 30o anniversario della rivoluzione rumena del dicembre 1989 (votazione)

La discussione si è svolta il 16 dicembre 2019(punto 14 del PV del 16.12.2019).

Proposta di risoluzione presentata in base all'articolo 132, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

Traian Băsescu, Ioan-Rareș Bogdan, Siegfried Mureșan, Marian-Jean Marinescu, Vasile Blaga, Daniel Buda, Cristian-Silviu Bușoi, Gheorghe Falcă, Mircea-Gheorghe Hava, Dan-Ștefan Motreanu, Gheorghe-Vlad Nistor, Eugen Tomac, Loránt Vincze, Iuliu Winkler, Roberta Metsola, Kinga Gál, Antonio Tajani e Radan Kanev, a nome del gruppo PPE, Dan Nica, Juan Fernando López Aguilar, Claudiu Manda, Klára Dobrev, Csaba Molnár, Attila Ara-Kovács, Cristian Terheș, Maria Grapini, Tudor Ciuhodaru, Mihai Tudose, Carmen Avram, Adrian-Dragoș Benea, Bogusław Liberadzki, Rovana Plumb, Monika Beňová, Miroslav Číž, Robert Hajšel e Corina Crețu, a nome del gruppo S&D, Dacian Cioloș, Cristian Ghinea, Dragoș Tudorache, Dragoș Pîslaru, Clotilde Armand, Ramona Strugariu, Vlad-Marius Botoș, Nicolae Ștefănuță e Karen Melchior, a nome del gruppo Renew, Dace Melbārde, Andrey Slabakov, Anna Fotyga, Zdzisław Krasnodębski, Angel Dzhambazki e Nicola Procaccini, a nome del gruppo ECR, sulla commemorazione del 30o anniversario della rivoluzione rumena del dicembre 1989 (2019/2989(RSP)) (B9-0241/2019).

(Richiesta la maggioranza semplice)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P9_TA(2019)0109)

(Risultati della votazione: allegato «Risultati delle votazioni», punto 4)

6.5.   Situazione degli uiguri in Cina (China-cables) (votazione)

Proposte di risoluzione B9-0246/2019, B9-0247/2019, B9-0248/2019, B9-0249/2019 e B9-0250/2019

(Richiesta la maggioranza semplice)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B9-0246/2019 (in sostituzione delle B9-0246/2019, B9-0247/2019, B9-0248/2019, B9-0249/2019 e B9-0250/2019):

presentata da

Michael Gahler, Isabel Wiseler Lima, Željana Zovko, David Lega e Sandra Kalniete, a nome del gruppo PPE;

Kati Piri, Evelyne Gebhardt, Isabel Santos e Raphaël Glucksmann, a nome del gruppo S&D;

Phil Bennion, Abir Al Sahlani, Petras Auštrevičius, Malik Azmani, José Ramón Bauzá Díaz, Izaskun Bilbao Barandica, Gilles Boyer, Sylvie Brunet, Olivier Chastel, Katalin Cseh, Jérémy Decerle, Anna Júlia Donáth, Engin Eroglu, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Antony Hook, Ivars Ijabs, Moritz Körner, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Karen Melchior, Ulrike Müller, Javier Nart, Jan Christoph Oetjen, Dragoș Pîslaru, Frédérique Ries, María Soraya Rodríguez Ramos, Stéphane Séjourné, Monica Semedo, Susana Solís Pérez, Ramona Strugariu, Irène Tolleret, Yana Toom, Hilde Vautmans, Marie Pierre Vedrenne e Chrysoula Zacharopoulou, a nome del gruppo Renew;

Reinhard Bütikofer, Saskia Bricmont e Heidi Hautala, a nome del gruppo Verts/ALE;

Anna Fotyga, a nome del gruppo ECR;

Fabio Massimo Castaldo.

Approvazione (P9_TA(2019)0110)

(Risultati della votazione: allegato «Risultati delle votazioni», punto 5)

6.6.   Situazione dei diritti dell'uomo e della democrazia in Nicaragua (votazione)

Proposte di risoluzione B9-0251/2019, B9-0252/2019, B9-0253/2019, B9-0254/2019 e B9-0255/2019

(Richiesta la maggioranza semplice)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B9-0251/2019 (in sostituzione delle B9-0251/2019, B9-0252/2019, B9-0253/2019, B9-0254/2019 e B9-0255/2019):

presentata da

Leopoldo López Gil, Michael Gahler, Željana Zovko, Juan Ignacio Zoido Álvarez, Javier Zarzalejos, Vladimír Bilčík e David Lega, a nome del gruppo PPE;

Kati Piri e Maria Manuel Leitão Marques, a nome del gruppo S&D;

Javier Nart, Abir Al Sahlani, Petras Auštrevičius, Malik Azmani, José Ramón Bauzá Díaz, Phil Bennion, Izaskun Bilbao Barandica, Gilles Boyer, Sylvie Brunet, Olivier Chastel, Katalin Cseh, Jérémy Decerle, Anna Júlia Donáth, Engin Eroglu, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Antony Hook, Ivars Ijabs, Moritz Körner, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Nathalie Loiseau, Karen Melchior, Jan Christoph Oetjen, Dragoș Pîslaru, Samira Rafaela, Frédérique Ries, María Soraya Rodríguez Ramos, Monica Semedo, Susana Solís Pérez, Ramona Strugariu, Irène Tolleret, Hilde Vautmans, Marie Pierre Vedrenne e Chrysoula Zacharopoulou, a nome del gruppo Renew;

Tilly Metz, a nome del gruppo Verts/ALE;

Anna Fotyga, Karol Karski, Hermann Tertsch e Assita Kanko, a nome del gruppo ECR;

Fabio Massimo Castaldo.

Approvazione (P9_TA(2019)0111)

(Risultati della votazione: allegato «Risultati delle votazioni», punto 6)

6.7.   Violenta repressione delle recenti proteste in Iran (votazione)

Proposte di risoluzione B9-0271/2019, B9-0272/2019, B9-0273/2019, B9-0274/2019, B9-0275/2019 e B9-0276/2019

(Richiesta la maggioranza semplice)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B9-0271/2019 (in sostituzione delle B9-0271/2019, B9-0272/2019, B9-0273/2019, B9-0274/2019 e B9-0275/2019):

presentata da

Michael Gahler, Željana Zovko, Sandra Kalniete, David McAllister e Ivan Štefanec, a nome del gruppo PPE.

Kati Piri e Jytte Guteland, a nome del gruppo S&D;

Luisa Porritt, Frédérique Ries, Catherine Bearder, Phil Bennion, Jane Brophy, Judith Bunting, Dinesh Dhamija, Barbara Ann Gibson, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Billy Kelleher, Moritz Körner, Shaffaq Mohammed, Lucy Nethsingha, Sheila Ritchie, María Soraya Rodríguez Ramos, Caroline Voaden e Irina Von Wiese, a nome del gruppo Renew;

Ernest Urtasun e Hannah Neumann, a nome del gruppo Verts/ALE;

Anna Fotyga, Jan Zahradil, Witold Jan Waszczykowski, Charlie Weimers e Bert Jan Ruissen, a nome del gruppo ECR;

Fabio Massimo Castaldo;

Cornelia Ernst.

Approvazione (P9_TA(2019)0112)

(La proposta di risoluzione B9-0276/2019 decade)

(Risultati della votazione: allegato «Risultati delle votazioni», punto 7)

7.   Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, a norma dell'articolo 194 del regolamento, sono pubblicate sulla pagina dei deputati sul sito del Parlamento.

Dichiarazioni di voto orali:

Celebrazione del 30o anniversario della rivoluzione rumena del dicembre 1989 — B9-0241/2019

Daniel Hannan, Angel Dzhambazki, Jan Zahradil e Vlad-Marius Botoș

Situazione degli uiguri in Cina (China-cables) — RC-B9-0246/2019, B9-0246/2019, B9-0247/2019, B9-0248/2019, B9-0249/2019, B9-0250/2019

Dominique Bilde

Situation des droits de l'homme et de la démocratie au Nicaragua — RC-B9-0251/2019, B9-0251/2019, B9-0252/2019, B9-0253/2019, B9-0254/2019, B9-0255/2019

Jan Zahradil e Patrick Breyer

Violenta repressione delle recenti proteste in Iran — RC-B9-0271/2019, B9-0271/2019, B9-0272/2019, B9-0273/2019, B9-0274/2019, B9-0275/2019, B9-0276/2019

Matthew Patten.

8.   Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito internet del Parlamento (Europarl), «Plenaria», «Votazioni», «Risultati dei voti» (Risultati delle votazioni per appello nominale).

La versione elettronica su Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.

(La seduta è sospesa alle 12.50.)

PRESIDENZA: Rainer WIELAND

Vicepresidente

9.   Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 15.00.

10.   Approvazione del processo verbale della seduta precedente

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.

11.   Presentazione di documenti

Sono stati presentati i seguenti documenti:

1)

da altre istituzioni

Proposta di decisione del Consiglio relativa alla conclusione dell'accordo sulla sicurezza dell'aviazione civile tra l'Unione europea e il governo della Repubblica popolare cinese (14185/2019 — C9-0191/2019 — 2018/0155(NLE))

deferimento merito: TRAN

Proposta di decisione del Consiglio concernente la conclusione, a nome dell'Unione, dell'accordo sullo spazio aereo comune tra l'Unione europea e i suoi Stati membri e la Repubblica di Moldova (14205/2019 — C9-0192/2019 — 2012/0006(NLE))

deferimento merito: TRAN

Proposta di decisione del Consiglio relativa alla conclusione, a nome dell'Unione, dell'accordo euromediterraneo nel settore del trasporto aereo tra l'Unione europea e i suoi Stati membri, da un lato, e il Regno hascemita di Giordania, dall'altro (14209/2019 — C9-0193/2019 — 2010/0180(NLE))

deferimento merito: TRAN

Proposta di decisione del Consiglio relativa alla conclusione dell'accordo in forma di scambio di lettere tra l'Unione europea e la Confederazione svizzera nel quadro dei negoziati ai sensi dell'articolo XXVIII del GATT 1994 sulla modifica delle concessioni della Svizzera all'OMC per quanto riguarda le carni insaporite (12482/2019 — C9-0194/2019 — 2019/0196(NLE))

deferimento merito: INTA

Proposta di decisione del Consiglio relativa alla conclusione, a nome dell'Unione e dei suoi Stati membri, del protocollo che modifica l'accordo sullo spazio aereo comune tra l'Unione europea e i suoi Stati membri e la Repubblica di Moldova per tenere conto dell'adesione della Repubblica di Croazia all'Unione europea (07048/2015 — C9-0195/2019 — 2015/0035(NLE))

deferimento merito: TRAN

Proposta di decisione del Consiglio sulla conclusione, a nome dell'Unione, dell'accordo euromediterraneo nel settore del trasporto aereo tra l'Unione europea e i suoi Stati membri, da un lato, e il governo dello Stato di Israele, dall'altro (14207/2019 — C9-0196/2019 — 2012/0324(NLE))

deferimento merito: TRAN parere: AFET, INTA

Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio recante modifica del regolamento (UE) n. 654/2014 del Parlamento europeo e del Consiglio relativo all'esercizio dei diritti dell'Unione per l'applicazione e il rispetto delle norme commerciali internazionali (COM(2019)0623 — C9-0197/2019 — 2019/0273(COD))

deferimento merito: INTA

Proposta di decisione di esecuzione del Consiglio relativa all'avvio nel Regno Unito dello scambio automatizzato di dati dattiloscopici (14247/2019 — C9-0198/2019 — 2019/0819(CNS))

deferimento merito: LIBE

2)

dai deputati

Jaak Madison. Proposta di risoluzione sulla disinformazione nei confronti dei partiti politici di destra (B9-0176/2019)

deferimento merito: LIBE

Mara Bizzotto. Proposta di risoluzione sulla situazione dei diritti umani e della democrazia in Turchia (B9-0177/2019)

deferimento merito: AFET

Jean-Paul Garraud. Proposta di risoluzione sull'Islam politico nell'Unione europea (B9-0227/2019)

deferimento merito: LIBE

Dominique Bilde. Proposta di risoluzione sull'eliminazione dell'apolidia nell'Africa subsahariana (B9-0228/2019)

deferimento merito: DEVE

12.   Decisioni di elaborare relazioni d'iniziativa

Decisioni di elaborare relazioni di iniziativa (articolo 47 del regolamento) (A seguito della decisione della Conferenza dei presidenti dell'11 dicembre 2019)

commissione EMPL

Revisione della direttiva sui comitati aziendali europei (2019/2183(INL))

Proteggere i lavoratori dall'amianto (2019/2182(INL))

Il diritto di disconnettersi (2019/2181(INL))

Decisioni di elaborare relazioni di iniziativa (articolo 54 del regolamento) (A seguito della decisione della Conferenza dei presidenti del 28 novembre 2019)

commissione AFET

Turchia — Relazione annuale sui progressi compiuti 2019 (2019/2176(INI))

Serbia — Relazione annuale sui progressi compiuti 2019 (2019/2175(INI))

Macedonia del Nord — Relazione annuale sui progressi compiuti 2019 (2019/2174(INI))

Montenegro — Relazione annuale sui progressi compiuti nel 2019 (2019/2173(INI))

Kosovo — Relazione annuale sui progressi compiuti 2019 (2019/2172(INI))

Bosnia-Erzegovina — Relazione annuale sui progressi compiuti 2019 (2019/2171(INI))

Albania — Relazione annuale sui progressi compiuti nel 2019 (2019/2170(INI))

commissione AGRI

La strategia forestale europea — Il cammino da seguire (2019/2157(INI))

(parere: ENVI (articolo 57 del regolamento), ITRE)

commissione ENVI

Intensificare l'azione dell'UE per proteggere e ripristinare le foreste del pianeta (COM(2019)0352 — 2019/2156(INI))

(parere: DEVE (articolo 57 del regolamento), INTA, ITRE, REGI, AGRI (articolo 57 del regolamento))

commissione FEMM

Strategia dell'UE per l'uguaglianza di genere (2019/2169(INI))

(parere: EMPL (articolo 57 del regolamento), CULT, LIBE)

Colmare il divario digitale di genere: partecipazione delle donne nell'economia digitale (2019/2168(INI))

(parere: ITRE)

Uguaglianza di genere nella politica estera e di sicurezza dell'UE (2019/2167(INI))

(parere: AFET)

Impatto della violenza domestica e dei diritti di affidamento su donne e bambini (2019/2166(INI))

Situazione della salute sessuale e riproduttiva e relativi diritti nell'UE, nel quadro della salute delle donne (2019/2165(INI))

Promuovere la parità di genere nell'ambito della scienza, della tecnologia, dell'ingegneria e della matematica (STEM) e delle carriere (2019/2164(INI))

(parere: ITRE, CULT (articolo 57 del regolamento))

commissione PECH

Ricostituzione degli stock ittici nel Mar Mediterraneo: valutazione e prossime tappe (2019/2178(INI))

Garantire gli obiettivi dell'obbligo di sbarco a norma dell'articolo 15 della politica comune della pesca (2019/2177(INI))

Conseguenze dell'aumento della temperatura delle acque marine per gli stock ittici e per la pesca (2019/2163(INI))

Più pesce nei mari? Misure per promuovere la ricostituzione degli stock al di sopra del rendimento massimo sostenibile (MSY), comprese le zone di ricostituzione degli stock ittici e le aree marine protette (2019/2162(INI))

Pescatori per il futuro: attrarre una nuova generazione di lavoratori per l'industria ittica e creare occupazione nelle comunità costiere (2019/2161(INI))

(parere: EMPL)

Impatto dei rifiuti marini sulla pesca (2019/2160(INI))

Sfide e opportunità per il settore della pesca nel Mar Nero (2019/2159(INI))

L'impatto sul settore della pesca provocato dagli impianti eolici offshore e da altri sistemi energetici rinnovabili (2019/2158(INI))

(parere: ITRE)

(A seguito della decisione della Conferenza dei presidenti dell'11 dicembre 2019)

commissione AFET

Relazione annuale sull'attuazione dell'accordo di associazione UE-Ucraina (2019/2202(INI))

(parere: INTA)

Relazione annuale sull'attuazione dell'accordo di associazione UE-Moldova (2019/2201(INI))

(parere: INTA)

Relazione annuale sull'attuazione dell'accordo di associazione UE-Georgia (2019/2200(INI))

(parere: INTA)

commissione CULT

Misure efficaci per rendere più ecologici i programmi Erasmus+ ed Europa creativa, e il Corpo europeo di solidarietà (2019/2195(INI))

Costituire un'eredità politica utile per l'Anno europeo del patrimonio culturale (2019/2194(INI))

commissione DEVE

Migliorare l'efficacia dello sviluppo e l'efficienza degli aiuti (2019/2184(INI))

commissione ECON

Semestre europeo per il coordinamento delle politiche economiche: Analisi annuale della cresciata 2020 (2019/2211(INI))

(parere: BUDG (articolo 57 del regolamento), REGI, FEMM)

commissione EMPL

Semestre europeo per il coordinamento delle politiche economiche: Occupazione e aspetti sociali nell'analisi annuale della crescita 2020 (2019/2212(INI))

(parere: BUDG (articolo 57 del regolamento), CULT, FEMM)

Valutazione intermedia del programma EaSI (2019/2203(INI))

Ridurre le diseguaglianze concentrandosi in particolare sulla povertà lavorativa (2019/2188(INI))

(parere: FEMM, PETI)

Accesso a un alloggio dignitoso e a prezzi abbordabili per tutti (2019/2187(INI))

(parere: ITRE, FEMM)

Condizioni di lavoro eque, diritti e protezione sociale per i lavoratori delle piattaforme — Nuove forme di occupazione legate allo sviluppo digitale (2019/2186(INI))

(parere: TRAN)

La democrazia al lavoro: Un quadro europeo per i diritti di partecipazione dei lavoratori e la revisione della direttiva sui comitati aziendali europei (2019/2185(INI))

(parere: JURI)

commissione IMCO

Attuazione della direttiva 2009/81/CE, relativa agli appalti nei settori della difesa e della sicurezza, e della direttiva 2009/43/CE, relativa ai trasferimenti di prodotti per la difesa (2019/2204(INI))

(parere: ITRE)

Garantire la sicurezza dei prodotti nel mercato unico (2019/2190(INI))

commissione INTA

Attuazione della politica commerciale comune — relazione annuale 2018 (2019/2197(INI))

(parere: DEVE)

commissione ITRE

Un approccio europeo globale allo stoccaggio dell'energia (2019/2189(INI))

commissione LIBE

Relazione sull'attuazione della direttiva rimpatri (2019/2208(INI))

Attuazione del mandato d'arresto europeo e delle procedure di consegna tra Stati membri (2019/2207(INI))

(parere: AFCO)

Attuazione del regolamento Dublino III (2019/2206(INI))

(parere: FEMM)

Situazione dei diritti fondamentali nell'Unione europea — Relazione annuale 2018-2019 (2019/2199(INI))

(parere: AFCO, FEMM, PETI)

Accesso del pubblico ai documenti (articolo 122, paragrafo 7) — Relazione annuale per gli anni 2016-2018 (2019/2198(INI))

Relazione annuale sul funzionamento dello spazio Schengen (2019/2196(INI))

commissione TRAN

Relazione sull'attuazione degli aspetti di sicurezza stradale del «pacchetto controlli tecnici» (2019/2205(INI))

Misure tecniche e operative per un trasporto marittimo più efficiente e più pulito (2019/2193(INI))

(parere: ENVI)

Revisione degli orientamenti relativi alla rete transeuropea di trasporto (TEN-T) (2019/2192(INI))

Sicurezza delle ferrovie e sistemi di segnalamento: Valutazione dello stato di avanzamento del piano di implementazione del sistema europeo di gestione del traffico ferroviario (ERTMS) (2019/2191(INI))

Decisioni di elaborare relazioni di iniziativa (articolo 118 del regolamento) (A seguito della decisione della Conferenza dei presidenti dell'11 dicembre 2019)

commissione AFET

Raccomandazione al Consiglio, alla Commissione e al SEAE sui Balcani occidentali, in vista del vertice di maggio 2020 (2019/2210(INI))

(parere: INTA)

Raccomandazione al Consiglio, alla Commissione e al SEAE sul partenariato orientale, in vista del Vertice di giugno 2020 (2019/2209(INI))

(parere: INTA)

13.   Modifiche dei deferimenti in commissione (articolo 56 del regolamento)

commissione IMCO

Politica di concorrenza — relazione annuale 2019 (2019/2131(INI))

deferimento merito: ECON parere: INTA, IMCO, AGRI

commissione JURI

Guardia di frontiera e costiera europea: sistema relativo ai documenti falsi e autentici online (FADO) e abrogazione dell'azione comune 98/700/GAI del Consiglio (COM(2018)0631 — C8-0150/2019 — 2018/0330B(COD))

deferimento merito: LIBE parere: BUDG, JURI (articolo 40 del regolamento)

Proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio che autorizza l'Italia a negoziare e concludere un accordo con la Svizzera che autorizzi operazioni di cabotaggio nell'ambito di servizi di trasporto internazionale su strada di passeggeri a mezzo autobus nelle regioni frontaliere tra i due paesi (COM(2019)0223 — C9-0002/2019 — 2019/0108(COD))

deferimento merito: TRAN parere: EMPL, JURI (articolo 40 del regolamento)

Proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio che autorizza la Germania a modificare il suo accordo bilaterale con la Svizzera sul trasporto su strada al fine di autorizzare operazioni di cabotaggio nell'ambito di servizi di trasporto internazionale su strada di passeggeri a mezzo autobus nelle regioni frontaliere tra i due paesi (COM(2019)0221 — C9-0001/2019 — 2019/0107(COD))

deferimento merito: TRAN parere: EMPL, JURI (articolo 40 del regolamento)

14.   Commissioni associate (articolo 57 del regolamento)

(A seguito della decisione della Conferenza dei presidenti del 28 novembre 2019)

commissione ENVI

Intensificare l'azione dell'UE per proteggere e ripristinare le foreste del pianeta (2019/2156(INI))

(parere: DEVE (articolo 57 del regolamento), INTA, ITRE, REGI, AGRI (articolo 57 del regolamento))

Omologazione dei veicoli a motore riguardo alle emissioni dai veicoli passeggeri e commerciali leggeri (Euro 5 ed Euro 6) e all'ottenimento di informazioni sulla riparazione e la manutenzione del veicolo (COM(2019)0208 — C9-0009/2019 — 2019/0101(COD))

(parere: ITRE, IMCO (articolo 57 del regolamento), TRAN)

commissione ITRE

Agenda strategica per l'innovazione dell'Istituto europeo di innovazione e tecnologia (EIT) 2021-2027: promuovere il talento e la capacità d'innovazione in Europa (COM(2019)0330 — C9-0043/2019 — 2019/0152(COD))

(parere: BUDG, CULT (articolo 57 del regolamento), JURI)

Istituto europeo di innovazione e tecnologia (rifusione) (COM(2019)0331 — C9-0042/2019 — 2019/0151(COD))

(parere: BUDG, CONT, CULT (articolo 57 del regolamento), JURI (articolo 110 del regolamento))

commissione AGRI

La strategia forestale europea — Il cammino da seguire (2019/2157(INI))

(parere: ENVI (articolo 57 del regolamento), ITRE)

commissione FEMM

Promuovere la parità di genere negli studi e nelle carriere in ambito scientifico, tecnologico, ingegneristico e matematico (STEM) (2019/2164(INI))

(parere: ITRE, CULT (articolo 57 del regolamento))

Strategia dell'UE per l'uguaglianza di genere (2019/2169(INI))

(parere: EMPL (articolo 57 del regolamento), CULT, LIBE)

(A seguito della decisione della Conferenza dei presidenti dell'11 dicembre 2019)

commissione ECON

Semestre europeo per il coordinamento delle politiche economiche: Analisi annuale della cresciata 2020 (2019/2211(INI))

(parere: BUDG (articolo 57 del regolamento), REGI, FEMM)

commissione EMPL

Semestre europeo per il coordinamento delle politiche economiche: Occupazione e aspetti sociali nell'analisi annuale della crescita 2020 (2019/2212(INI))

(parere: BUDG (articolo 57 del regolamento), CULT, FEMM)

15.   Annuncio del rappresentante degli Stati Uniti per il Commercio di un'indagine in base alla sezione 301 concernente l'imposta sui servizi digitali (discussione)

Dichiarazione della Commissione: Annuncio del rappresentante degli Stati Uniti per il Commercio di un'indagine in base alla sezione 301 concernente l'imposta sui servizi digitali (2019/2979(RSP))

Phil Hogan (membro della Commissione) rende la dichiarazione.

Intervengono Marie-Pierre Vedrenne, a nome del gruppo Renew, e Angel Dzhambazki, a nome del gruppo ECR.

Interviene con la procedura «catch the eye» Maria Walsh.

Interviene Phil Hogan.

La discussione è chiusa.

Intervengono Il Presidente sullo svolgimento della seduta e Angel Dzhambazki.

16.   Petizioni

Le petizioni dal n. 1107-19 al n. 1184-19 sono state iscritte nel ruolo generale in data 16 dicembre 2019 e sono state deferite alla commissione competente, conformemente all'articolo 226, paragrafi 9 e 10, del regolamento.

Il Presidente comunica di aver deferito, il 16 dicembre 2019, alla commissione competente, a norma dell'articolo 226, paragrafo 15, del regolamento, le petizioni indirizzate al Parlamento da persone fisiche o giuridiche che non siano cittadini dell'Unione europea e che non abbiano la propria residenza o sede sociale in uno Stato membro.

17.   Approvazione del processo verbale della presente seduta e trasmissione dei testi approvati

Conformemente all'articolo 202, paragrafo 3, del regolamento, il processo verbale della presente seduta sarà trasmesso al Parlamento per approvazione all'inizio della prossima seduta.

Con l'accordo del Parlamento, i testi approvati nel corso della presente tornata saranno trasmessi sin d'ora ai loro destinatari.

18.   Calendario delle prossime sedute

Le prossime sedute si terranno dal 13 gennaio 2020 al 16 gennaio 2020.

19.   Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 15.19.

20.   Interruzione della sessione

La sessione del Parlamento europeo è interrotta.

Klaus Welle

Segretario generale

David Maria Sassoli

Presidente


del 19 dicembre 2019

Presenti

Adamowicz Magdalena, Ademov Asim, Adinolfi Isabella, Adinolfi Matteo, Agius Saliba Alex, Aguilar Mazaly, Aguilera Clara, Alexandrov Yordanov Alexander, Alfonsi François, Alieva-Veli Atidzhe, Allard Christian, Al-Sahlani Abir, Amaro Álvaro, Ameriks Andris, Anderson Christine, Andresen Rasmus, Androuët Mathilde, Androulakis Nikos, Angel Marc, Annemans Gerolf, Ansip Andrus, Ara-Kovács Attila, Arena Maria, Arias Echeverría Pablo, Arimont Pascal, Arłukowicz Bartosz, Armand Clotilde, Arvanitis Konstantinos, Asimakopoulou Anna-Michelle, Aubry Manon, Auken Margrete, Auštrevičius Petras, Avram Carmen, Azmani Malik, Baldassarre Simona, Balt Marek Paweł, Bardella Jordan, Barley Katarina, Barrena Arza Pernando, Bartolo Pietro, Băsescu Traian, Basso Alessandra, Bauzá Díaz José Ramón, Bay Nicolas, Bearder Catherine, Beck Gunnar, Beer Nicola, Beigneux Aurelia, Bellamy François-Xavier, Benea Adrian-Dragoș, Benifei Brando, Benjumea Benjumea Isabel, Bennion Phil, Beňová Monika, Berendsen Tom, Berg Lars Patrick, Berger Stefan, Bergkvist Erik, Bernhuber Alexander, Biedroń Robert, Bielan Adam, Bijoux Stéphane, Bilbao Barandica Izaskun, Bilčík Vladimír, Bilde Dominique, Bischoff Gabriele, Biteau Benoît, Bizzotto Mara, Björk Malin, Blaga Vasile, Blaško Hynek, Blinkevičiūtė Vilija, Bloss Michael, Bocskor Andrea, Boeselager Damian, Bogdan Ioan-Rareș, Bogovič Franc, Bompard Manuel, Bonafè Simona, Bonfrisco Anna, Borchia Paolo, Borzan Biljana, Botenga Marc, Botoș Vlad-Marius, Bourgeois Geert, Boyer Gilles, Breyer Patrick, Brglez Milan, Bricmont Saskia, Brophy Jane, Brudziński Joachim Stanisław, Bruna Annika, Brunet Sylvie, Buchheit Markus, Buchner Klaus, Buda Daniel, Bull David, Bunting Judith, Burkhardt Delara, Buschmann Martin, Bütikofer Reinhard, Buxadé Villalba Jorge, Buzek Jerzy, Calenda Carlo, Campomenosi Marco, Cañas Jordi, Carême Damien, Caroppo Andrea, Carvalho Maria da Graça, Casa David, Casanova Massimo, Caspary Daniel, Castaldo Fabio Massimo, Cavazzini Anna, Ceccardi Susanna, Cerdas Sara, Chahim Mohammed, Chaibi Leila, Charanzová Dita, Chastel Olivier, Chinnici Caterina, Chowns Ellie, Christensen Asger, Christoforou Lefteris, Cimoszewicz Włodzimierz, Ciuhodaru Tudor, Číž Miroslav, Colin-Oesterlé Nathalie, Conte Rosanna, Corbett Richard, Cormand David, Corrao Ignazio, Cozzolino Andrea, Cseh Katalin, Cuffe Ciarán, Cutajar Josianne, Czarnecki Ryszard, van Dalen Peter, Dalli Miriam, Daly Clare, D'Amato Rosa, Dance Seb, Danielsson Johan, Danjean Arnaud, Danti Nicola, Da Re Gianantonio, Daubney Martin Edward, David Ivan, Davies Chris, De Castro Paolo, Decerle Jérémy, Delbos-Corfield Gwendoline, Deli Andor, Delli Karima, De Man Filip, Deparnay-Grunenberg Anna, De Sutter Petra, Dhamija Dinesh, Didier Geoffroy, Dlabajová Martina, Dobrev Klára, Dodds Diane, Doleschal Christian, Donáth Anna Júlia, Donato Francesca, Dorfmann Herbert, Dowding Gina, Dreosto Marco, Duda Jarosław, Düpont Lena, Durá Ferrandis Estrella, Durand Pascal, Ďuriš Nicholsonová Lucia, Dzhambazki Angel, Edtstadler Karoline, Eickhout Bas, England Kerr Andrew, Eppink Derk Jan, Ernst Cornelia, Eroglu Engin, Ertug Ismail, Evans Jill, Evi Eleonora, Fajon Tanja, Falcă Gheorghe, Farreng Laurence, Federley Fredrick, Ferber Markus, Fernandes José Manuel, Fernández Jonás, Ferrandino Giuseppe, Fest Nicolaus, Fidanza Carlo, Fiocchi Pietro, Fitto Raffaele, Fitzgerald Frances, Flanagan Luke Ming, Flego Valter, Fotyga Anna, Fourlas Loucas, Fox Claire, Frankowski Tomasz, Franssen Cindy, Franz Romeo, Freund Daniel, Fritzon Heléne, Fuglsang Niels, Furore Mario, Gade Søren, Gahler Michael, Gál Kinga, Gálvez Muñoz Lina, Gamon Claudia, García Del Blanco Ibán, García-Margallo y Marfil José Manuel, García Muñoz Isabel, Gardiazabal Rubial Eider, Garicano Luis, Gebhardt Evelyne, Geese Alexandra, Geier Jens, Georgiou Giorgos, Georgoulis Alexis, Geuking Helmut, Ghinea Cristian, Giarrusso Dino, Gibson Barbara Ann, Giegold Sven, Gieseke Jens, Gill Neena, Gill Nathan, Glancy James Alexander, Glavak Sunčana, Glück Andreas, Glucksmann Raphaël, Goerens Charles, González Mónica Silvana, González Casares Nicolás, González Pons Esteban, Grant Valentino, Grapini Maria, Gregorová Markéta, Griffin Theresa, Grošelj Klemen, Grudler Christophe, Gualmini Elisabetta, Guerreiro Francisco, Guetta Bernard, Guillaume Sylvie, Gusmão José, Guteland Jytte, Gyöngyösi Márton, Győri Enikő, Hahn Svenja, Hahn Henrike, Haider Roman, Hajšel Robert, Halicki Andrzej, Hannan Daniel, Hansen Christophe, Häusling Martin, Hautala Heidi, Hava Mircea-Gheorghe, Hayer Valerie, Hazekamp Anja, Heaver Michael, Heide Hannes, Herbst Niclas, Herzberger-Fofana Pierrette, Hetman Krzysztof, Hidvéghi Balázs, Hlaváček Martin, Hohlmeier Monika, Hojsík Martin, Holmgren Pär, Hölvényi György, Homs Ginel Alicia, Hook Antony, Hortefeux Brice, Horwood Martin, Howarth John, Hristov Ivo, Hübner Danuta Maria, Huhtasaari Laura, Huitema Jan, Ijabs Ivars, Incir Evin, in 't Veld Sophia, Jadot Yannick, Jahr Peter, Jakeliūnas Stasys, Jaki Patryk, Jalkh Jean-François, Jamet France, Jarubas Adam, Jones Jackie, Jongerius Agnes, Joron Virginie, Joveva Irena, Jurzyca Eugen, Juvin Herve, Kaili Eva, Kalinowski Jarosław, Kaljurand Marina, Kalniete Sandra, Kammerevert Petra, Kanev Radan, Kanko Assita, Karas Othmar, Karleskind Pierre, Karlsbro Karin, Karski Karol, Katainen Elsi, Kefalogiannis Manolis, Kelleher Billy, Keller Fabienne, Keller Ska, Kelly Seán, Kempa Beata, Kirton-Darling Jude, Kizilyürek Niyazi, Kloc Izabela-Helena, Knotek Ondřej, Kofod Peter, Kohut Łukasz, Kokalari Arba, Kokkalis Petros, Kolaja Marcel, Konečná Kateřina, Konstantinou Athanasios, Kopacz Ewa, Kopcińska Joanna, Körner Moritz, Kósa Ádám, Köster Dietmar, Kouloglou Stelios, Kountoura Elena, Kovařík Ondřej, Kovatchev Andrey, Krah Maximilian, Krasnodębski Zdzisław, Kruk Elżbieta, Kubilius Andrius, Kuhnke Alice, Kuhs Joachim, Kumpula-Natri Miapetra, Kuźmiuk Zbigniew, Kympouropoulos Stelios, Kyrtsos Georgios, Kyuchyuk Ilhan, Lagodinsky Sergey, Lagos Ioannis, Lancini Danilo Oscar, Lange Bernd, Laporte Hélène, Larrouturou Pierre, Lebreton Gilles, Lega David, Leitão Marques Maria Manuel, Lenaers Jeroen, Liberadzki Bogusław, Liese Peter, Limmer Sylvia, Lins Norbert, Lizzi Elena, Loiseau Nathalie, Løkkegaard Morten, López Javi, López Aguilar Juan Fernando, López Gil Leopoldo, López-Istúriz White Antonio, Luena César, Łukacijewska Elżbieta Katarzyna, Lundgren Peter, Lutgen Benoît, McAllister David, McGuinness Mairead, Madison Jaak, Maestre Martín De Almagro Cristina, Magid Magid, Majorino Pierfrancesco, Maldeikienė Aušra, Maldonado López Adriana, Manda Claudiu, Manders Antonius, Mandl Lukas, Mariani Thierry, Marinescu Marian-Jean, Marquardt Erik, Marques Margarida, Marques Pedro, Martusciello Fulvio, Matias Marisa, Matić Predrag Fred, Maurel Emmanuel, Mavrides Costas, Maxová Radka, Mayer Georg, Mazurek Beata, Mažylis Liudas, Meimarakis Vangelis, Melbārde Dace, Melchior Karen, Melo Nuno, Metsola Roberta, Metz Tilly, Meuthen Jörg, Michels Martina, Mihaylova Iskra, Mikser Sven, Milazzo Giuseppe, Miller Leszek, Mobarik Nosheena, Modig Silvia, Mohammed Shaffaq, Molnár Csaba, Monteith Brian, Montserrat Dolors, Moraes Claude, Morano Nadine, Moreno Sánchez Javier, Moretti Alessandra, Mortler Marlene, Motreanu Dan-Ștefan, Możdżanowska Andżelika Anna, Müller Ulrike, Mummery June Alison, Mureșan Siegfried, Nagtegaal Caroline, Nart Javier, Nethsingha Lucy, Neumann Hannah, Neuser Norbert, Newton Dunn Bill, Nica Dan, Niebler Angelika, Niedermayer Luděk, Nienaß Niklas, Niinistö Ville, Nikolaou-Alavanos Lefteris, Nistor Gheorghe-Vlad, Noichl Maria, Novak Ljudmila, Novakov Andrey, Oetjen Jan-Christoph, Olbrycht Jan, Olekas Juozas, Olivier Philippe, Omarjee Younous, O'Sullivan Grace, Overgaard Nielsen Henrik, Paet Urmas, Pagazaurtundúa Maite, Palmer Rory, Panza Alessandro, Papadakis Demetris, Papadakis Kostas, Papadimoulis Dimitrios, Patten Matthew, Paulus Jutta, Pedicini Piernicola, Peeters Kris, Pekkarinen Mauri, Peksa Mikuláš, Pelletier Anne-Sophie, Penkova Tsvetelina, Pereira Sandra, Pereira Lídia, Peter-Hansen Kira Marie, Petersen Morten, Phillips Alexandra Lesley, Picierno Pina, Picula Tonino, Pieper Markus, Pietikäinen Sirpa, Pirbakas Maxette, Piri Kati, Pisapia Giuliano, Pîslaru Dragoș, Pizarro Manuel, Plumb Rovana, Polčák Stanislav, Polfjärd Jessica, Pollák Peter, Poręba Tomasz Piotr, Porritt Luisa, Pospíšil Jiří, Procaccini Nicola, Pugh Jake, Radačovský Miroslav, Radtke Dennis, Rafaela Samira, Rafalska Elżbieta, Rangel Paulo, Regimenti Luisa, Regner Evelyn, Rego Sira, Reil Guido, Reintke Terry, Ressler Karlo, Riba i Giner Diana, Ries Frédérique, Rinaldi Antonio Maria, Riquet Dominique, Ritchie Sheila, Rivasi Michèle, Rivière Jérôme, Rodríguez-Piñero Inma, Rodríguez Palop Eugenia, Rodríguez Ramos María Soraya, Rónai Sándor, Rooken Rob, Roos Robert, Roose Caroline, Ropė Bronis, Rowett Catherine, Rowland Robert, Ruissen Bert-Jan, Ruiz Devesa Domènec, Rzońca Bogdan, Salini Massimiliano, Sánchez Amor Nacho, Sander Anne, Sant Alfred, Santos Isabel, Sardone Silvia, Saryusz-Wolski Jacek, Sassoli David Maria, Satouri Mounir, Schaldemose Christel, Schieder Andreas, Schmiedtbauer Simone, Schneider Christine, Scholz Helmut, Schreinemacher Liesje, Schuster Joachim, Schwab Andreas, Scott Cato Molly, Seekatz Ralf, Séjourné Stéphane, Semedo Monica, Semsrott Nico, Sidl Günther, Sikorski Radosław, Silva Pereira Pedro, Šimečka Michal, Simon Sven, Sinčić Ivan Vilibor, Sippel Birgit, Slabakov Andrey, Smeriglio Massimiliano, Šojdrová Michaela, Sokol Tomislav, Solís Pérez Susana, Sonneborn Martin, Spurek Sylwia, Spyraki Maria, Stancanelli Raffaele, Stedman-Bryce Louis, Štefanec Ivan, Ștefănuță Nicolae, Stegrud Jessica, Strik Tineke, Strugariu Ramona, Szájer József, Szydło Beata, Tajani Antonio, Tarabella Marc, Tardino Annalisa, Tax Vera, Terheș Cristian, Tertsch Hermann, Thaler Barbara, Thun und Hohenstein Róża, Tinagli Irene, Tobé Tomas, Tobiszowski Grzegorz, Toia Patrizia, Tomac Eugen, Tomaševski Valdemar, Tomašić Ruža, Tomc Romana, Toom Yana, Torvalds Nils, Tošenovský Evžen, Tóth Edina, Toussaint Marie, Tovaglieri Isabella, Trillet-Lenoir Véronique, Tudorache Dragoș, Tudose Mihai, Uhrík Milan, Ujhelyi István, Urtasun Ernest, Ušakovs Nils, Uspaskich Viktor, Vana Monika, Van Brempt Kathleen, Vandendriessche Tom, Van Overtveldt Johan, Van Sparrentak Kim, Vautmans Hilde, Vedrenne Marie-Pierre, Verheyen Sabine, Verhofstadt Guy, Vilimsky Harald, Villanueva Ruiz Idoia, Villumsen Nikolaj, Vincze Loránt, Vind Marianne, Virkkunen Henna, Vitanov Petar, Voaden Caroline, Vollath Bettina, Von Cramon-Taubadel Viola, Vondra Alexandr, Von Wiese Irina, Vrecionová Veronika, Vuolo Lucia, Wallace Mick, Walsh Maria, Walsmann Marion, Ward Julie, Waszczykowski Witold Jan, Weimers Charlie, Weiss Pernille, Wells James, Widdecombe Ann, Wieland Rainer, Wiener Sarah, Wiezik Michal, Winkler Iuliu, Winzig Angelika, Wiseler-Lima Isabel, Wiśniewska Jadwiga, Wölken Tiemo, Wolters Lara, Yenbou Salima, Yon-Courtin Stéphanie, Yoncheva Elena, Zacharopoulou Chrysoula, Zagorakis Theodoros, Zahradil Jan, Zalewska Anna, Zambelli Stefania, Zanni Marco, Zarzalejos Javier, Ždanoka Tatjana, Zdechovský Tomáš, Zīle Roberts, Złotowski Kosma, Zoido Álvarez Juan Ignacio, Zorrinho Carlos, Zovko Željana, Zullo Marco, Zver Milan

Assenti giustificati

Andrieu Eric, Bentele Hildegard, Carthy Matt, Evren Agnès, Heinäluoma Eero, Millán Mon Francisco José, Ochojska Janina, Patriciello Aldo, Rees-Mogg Annunziata Mary


del 19 dicembre 2019

RISULTATI DELLE VOTAZIONI

Significato delle abbreviazioni e dei simboli utilizzati

+

approvato

-

respinto

decaduto

R

ritirato

AN (…, …, …)

votazione per appello nominale (favorevoli, contrari, astenuti)

VE (…, …, …)

votazione elettronica (favorevoli, contrari, astenuti)

vs

votazioni per parti separate

vd

votazione distinta

em

emendamento

EC

emendamento di compromesso

PC

parte corrispondente

S

emendamento di soppressione

=

emendamenti identici

§

paragrafo

art

articolo

cons

considerando

PR

proposta di risoluzione

PRC

proposta di risoluzione comune

1/20

soglia bassa (1/20 dei deputati)

1/10

soglia media (1/10 dei deputati)

1/5

soglia alta (1/5 dei deputati)

SEC

votazione a scrutinio segreto

1.   Violazioni dei diritti umani incluse le libertà religiose in Burkina Faso

Proposte di risoluzione: B9-0261/2019, B9-0264/2019, B9-0265/2019, B9-0266/2019, B9-0268/2019, B9-0269/2019, B9-0270/2019

Oggetto

Em. n.

Autore

AN, ecc.

Votazione

Votazioni per AN/VE — osservazioni

Proposta di risoluzione comune RC-B9-0261/2019 (PPE, S&D, Renew, Verts/ALE, ECR)

dopo § 3

2

GUE/NGL

 

-

 

dopo § 12

3

GUE/NGL

 

-

 

dopo cons A

1

GUE/NGL

 

-

 

risoluzione (l'insieme del testo)

 

+

 

Proposte di risoluzione dei gruppi politici

B9-0261/2019

 

ECR

 

 

B9-0264/2019

 

Verts/ALE

 

 

B9-0265/2019

 

S&D

 

 

B9-0266/2019

 

GUE/NGL

 

 

B9-0268/2019

 

ID

 

 

B9-0269/2019

 

Renew

 

 

B9-0270/2019

 

PPE

 

 

2.   Afghanistan, in particolare le accuse di abusi sessuali ai danni di bambini nella provincia di Logar

Proposte di risoluzione: B9-0242/2019, B9-0243/2019, B9-0244/2019, B9-0245/2019, B9-0256/2019, B9-0257/2019

Oggetto

Em. n.

Autore

AN, ecc.

Votazione

Votazioni per AN/VE — osservazioni

Proposta di risoluzione comune RC-B9-0242/2019 (PPE, S&D, Renew, Verts/ALE, ECR, GUE/NGL)

§ 1

§

testo originale

AN

+

617, 1, 3

dopo § 13

1

GUE/NGL

 

-

 

2

GUE/NGL

 

-

 

dopo § 14

3

GUE/NGL

 

-

 

risoluzione (l'insieme del testo)

 

+

 

Proposte di risoluzione dei gruppi politici

B9-0242/2019

 

ECR

 

 

B9-0243/2019

 

Verts/ALE

 

 

B9-0244/2019

 

S&D

 

 

B9-0245/2019

 

GUE/NGL

 

 

B9-0256/2019

 

Renew

 

 

B9-0257/2019

 

PPE

 

 

Richieste di votazione per appello nominale

ID: § 1

3.   Legge russa sugli «agenti stranieri»

Proposta di risoluzione: B9-0258/2019, B9-0259/2019, B9-0260/2019, B9-0262/2019, B9-0263/2019, B9-0267/2019

Oggetto

Em. n.

Autore

AN, ecc.

Votazione

Votazioni per AN/VE — osservazioni

Proposta di risoluzione comune RC-B9-0258/2019 (PPE, S&D, Renew, Verts/ALE, ECR)

§ 13

§

testo originale

AN

+

499, 78, 41

risoluzione (l'insieme del testo)

 

+

 

Proposte di risoluzione dei gruppi politici

B9-0258/2019

 

ECR

 

 

B9-0259/2019

 

Verts/ALE

 

 

B9-0260/2019

 

S&D

 

 

B9-0262/2019

 

GUE/NGL

 

 

B9-0263/2019

 

Renew

 

 

B9-0267/2019

 

PPE

 

 

Richieste di votazione per appello nominale

ID: § 13

Varie

Anche Jacek Saryusz-Wolski (gruppo ECR) è firmatario della proposta di risoluzione B9-0258/2019.

Anche Stelios Kouloglou (gruppo GUE/NGL) è firmatario della proposta di risoluzione comune RC-B9-0258/2019.

4.   Celebrazione del 30o anniversario della rivoluzione rumena del dicembre 1989

Proposta di risoluzione: B9-0241/2019

Oggetto

AN, ecc.

Votazione

Votazioni per AN/VE — osservazioni

Proposta di risoluzione B9-0241/2019 (PPE, S&D, Renew, ECR)

risoluzione (l'insieme del testo)

AN

+

513, 18, 87

Richieste di votazione per appello nominale

PPE: votazione finale

Varie

Anche Jacek Saryusz-Wolski (gruppo ECR) è firmatario della proposta di risoluzione B9-0241/2019.

5.   Situazione degli uiguri in Cina (China-cables)

Proposte di risoluzione: B9-0246/2019, B9-0247/2019, B9-0248/2019, B9-0249/2019, B9-0250/2019

Oggetto

Em. n.

Autore

AN, ecc.

Votazione

Votazioni per AN/VE — osservazioni

Proposta di risoluzione comune RC-B9-0246/2019 (PPE, S&D, Renew, Verts/ALE, ECR)

§ 1

§

testo originale

vs

 

 

1

+

 

2

+

 

3/AN

+

584, 7, 31

dopo § 1

1

GUE/NGL

 

-

 

risoluzione (l'insieme del testo)

 

+

 

Proposte di risoluzione dei gruppi politici

B9-0246/2019

 

S&D

 

 

B9-0247/2019

 

ECR

 

 

B9-0248/2019

 

Verts/ALE

 

 

B9-0249/2019

 

Renew

 

 

B9-0250/2019

 

PPE

 

 

Richieste di votazione per appello nominale

ID: § 1 (terza parte)

Richieste di votazione per parti separate

ID:

§ 1

Prima parte

:

«esprime profonda preoccupazione in relazione al regime sempre più repressivo cui si trovano confrontati gli uiguri e altre minoranze etniche musulmane, e chiede che le autorità rispettino le loro libertà fondamentali, come raccomandato da relazioni attendibili;»

Seconda parte

:

«condanna fermamente il fatto che centinaia di migliaia di uiguri e persone di etnia kazaka sono stati inviati in “campi di rieducazione” politica sulla base di un sistema di polizia predittiva, anche per essersi recati all'estero o essere stati giudicati troppo devoti; invita le autorità cinesi dello Xinjiang a fornire informazioni sull'ubicazione e sulle condizioni mediche delle persone detenute; esorta il governo cinese a porre immediatamente fine alla pratica delle detenzioni arbitrarie di membri delle minoranze uigura e kazaka in assenza di capi d'accusa, di un processo o di condanne per reati, a chiudere tutti i campi e i centri di detenzione e a liberare immediatamente e incondizionatamente le persone detenute;»

Terza parte

:

«sottolinea che qualsiasi tipo di detenzione, se applicata in violazione delle leggi internazionali fondamentali, le persecuzioni contro determinate persone o determinati gruppi per motivi etnici, culturali o religiosi, e altri atti inumani che causano grandi sofferenze o gravi lesioni, se commessi nell'ambito di un attacco esteso o sistematico contro popolazioni civili, sono inaccettabili alla luce del quadro giuridico internazionale;»

Varie

Anche Hannah Neumann (gruppo Verts/ALE) è firmataria della proposta di risoluzione comune RC-B9-0246/2019.

6.   Situazione dei diritti dell'uomo e della democrazia in Nicaragua

Proposte di risoluzione: B9-0251/2019, B9-0252/2019, B9-0253/2019, B9-0254/2019, B9-0255/2019

Oggetto

Em. n.

Autore

AN, ecc.

Votazione

Votazioni per AN/VE — osservazioni

Proposta di risoluzione comune RC-B9-0251/2019 (PPE, S&D, Renew, Verts/ALE, ECR)

§ 7

§

testo originale

vs

 

 

1

+

 

2/AN

+

492, 95, 31

risoluzione (l'insieme del testo)

AN

+

560, 12, 43

Proposte di risoluzione dei gruppi politici

B9-0251/2019

 

S&D

 

 

B9-0252/2019

 

Verts/ALE

 

 

B9-0253/2019

 

PPE

 

 

B9-0254/2019

 

Renew

 

 

B9-0255/2019

 

ECR

 

 

Richieste di votazione per appello nominale

GUE/NGL: § 7 (seconda parte)

PPE, Renew: votazione finale

Richieste di votazione per parti separate

GUE/NGL:

§ 7

Prima parte

:

«accoglie con favore la decisione del Consiglio di adottare un quadro per misure restrittive destinate ai responsabili di violazioni dei diritti umani, abusi e atti di repressione della società civile e dell'opposizione democratica in Nicaragua;»

Seconda parte

:

«invita gli Stati membri a concordare rapidamente l'elenco dettagliato delle persone e delle entità da sanzionare, tra le quali il Presidente e il Vicepresidente;»

Varie

Anche Hermann Tertsch (gruppo ECR) è firmatario della proposta di risoluzione comune RC-B9-0251/2019.

7.   Violenta repressione delle recenti proteste in Iran

Proposte di risoluzione: B9-0271/2019, B9-0272/2019, B9-0273/2019, B9-0274/2019, B9-0275/2019, B9-0276/2019

Oggetto

Em. n.

Autore

AN, ecc.

Votazione

Votazioni per AN/VE — osservazioni

Proposta di risoluzione comune RC-B9-0271/2019 (PPE, S&D, Renew, Verts/ALE, ECR)

dopo § 1

3

GUE/NGL

 

-

 

§ 5

§

testo originale

AN

+

566, 4, 20

dopo § 6

2

GUE/NGL

 

+

 

dopo cons G

1

GUE/NGL

 

+

 

risoluzione (l'insieme del testo)

 

+

 

Proposte di risoluzione dei gruppi politici

B9-0271/2019

 

Verts/ALE

 

 

B9-0272/2019

 

S&D

 

 

B9-0273/2019

 

ECR

 

 

B9-0274/2019

 

Renew

 

 

B9-0275/2019

 

PPE

 

 

B9-0276/2019

 

GUE/NGL

 

 

Richieste di votazione per appello nominale

ID: § 5

Varie

Anche Charlie Weimers (gruppo ECR) è firmatario della proposta di risoluzione B9-0273/2019.

Anche Ivan Štefanec (gruppo PPE) è firmatario della proposta di risoluzione B9-0275/2019.


del 19 dicembre 2019

1.   RC-B9-0242/2019 — § 1

Favorevoli 617

ECR : Aguilar, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Ďuriš Nicholsonová, Dzhambazki, Eppink, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Geuking, Hannan, Jaki, Jurzyca, Kanko, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Lundgren, Mazurek, Melbārde, Mobarik, Możdżanowska, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Roos, Ruissen, Rzońca, Slabakov, Stancanelli, Szydło, Tertsch, Tobiszowski, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle, Złotowski

GUE/NGL : Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Bompard, Botenga, Chaibi, Daly, Ernst, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Konečná, Kountoura, Matias, Michels, Modig, Omarjee, Pelletier, Pereira Sandra, Rego, Rodríguez Palop, Schirdewan, Scholz, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace

ID : Anderson Christine, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Bay, Beck, Beigneux, Berg, Bilde, Bizzotto, Blaško, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Caroppo, Casanova, Ceccardi, Conte, Da Re, De Man, Donato, Dreosto, Fest, Grant, Haider, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Kofod, Krah, Kuhs, Lancini, Laporte, Lebreton, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Mayer, Meuthen, Olivier, Pirbakas, Regimenti, Reil, Rinaldi, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Vuolo, Zambelli, Zanni

NI : Adinolfi Isabella, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Fox, Furore, Giarrusso, Gill Nathan, Gyöngyösi, Konstantinou, Monteith, Mummery, Nikolaou-Alavanos, Overgaard Nielsen, Papadakis Kostas, Patten, Pedicini, Phillips Alexandra Lesley, Pugh, Radačovský, Sinčić, Sonneborn, Uhrík, Wells, Widdecombe, Zullo

PPE : Adamowicz, Ademov, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bocskor, Bogdan, Bogovič, Buda, Buzek, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Deli, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Edtstadler, Ferber, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, Gál, García-Margallo y Marfil, Gieseke, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hidvéghi, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kósa, Kovatchev, Kubilius, Kyrtsos, Lega, Lenaers, Liese, Lins, López Gil, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, McGuinness, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Martusciello, Mažylis, Meimarakis, Melo, Metsola, Milazzo, Montserrat, Morano, Mortler, Motreanu, Mureșan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novakov, Olbrycht, Peeters, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Pospíšil, Radtke, Rangel, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schwab, Seekatz, Simon, Šojdrová, Spyraki, Štefanec, Szájer, Tajani, Thaler, Thun und Hohenstein, Tomac, Tomc, Tóth, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Walsh, Walsmann, Weber, Weiss, Wieland, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver

Renew : Alieva-Veli, Al-Sahlani, Ansip, Armand, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Bearder, Beer, Bennion, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoș, Boyer, Brophy, Brunet, Cañas, Charanzová, Chastel, Cioloș, Cseh, Davies, Decerle, Dhamija, Dlabajová, Donáth, Durand, Eroglu, Farreng, Federley, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Ghinea, Gibson, Glück, Goerens, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Hook, Horwood, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Knotek, Körner, Kovařík, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Maxová, Melchior, Mihaylova, Mohammed, Müller, Nagtegaal, Nart, Nethsingha, Newton Dunn, Oetjen, Paet, Petersen, Pîslaru, Porritt, Rafaela, Ries, Riquet, Rodríguez Ramos, Schreinemacher, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ștefănuță, Strugariu, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Uspaskich, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Voaden, Von Wiese, Yon-Courtin, Zacharopoulou

S&D : Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Androulakis, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Benea, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Burkhardt, Calenda, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Číž, Corbett, Cozzolino, Cutajar, Dance, Danielsson, Danti, De Castro, Dobrev, Durá Ferrandis, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gill Neena, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Griffin, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Homs Ginel, Howarth, Incir, Jones, Jongerius, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kirton-Darling, Kohut, Köster, Lange, Larrouturou, Leitão Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Mavrides, Mikser, Miller, Molnár, Moraes, Moreno Sánchez, Moretti, Neuser, Nica, Noichl, Olekas, Palmer, Papadakis Demetris, Penkova, Picierno, Picula, Piri, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Tarabella, Tax, Terheș, Tinagli, Toia, Tudose, Ujhelyi, Ušakovs, Vind, Vitanov, Vollath, Ward, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

Verts/ALE : Alfonsi, Allard, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Buchner, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Chowns, Cormand, Cuffe, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, De Sutter, Dowding, Eickhout, Freund, Geese, Giegold, Gregorová, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Jakeliūnas, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Magid, Marquardt, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Rowett, Satouri, Scott Cato, Semsrott, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Wiener, Yenbou, Ždanoka

Contrari 1

PPE : Sikorski

Astensioni 3

ID : David

NI : Lagos, Stedman-Bryce

2.   RC-B9-0258/2019 — § 13

Favorevoli 499

ECR : Aguilar, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Ďuriš Nicholsonová, Fiocchi, Fotyga, Geuking, Hannan, Jaki, Jurzyca, Kanko, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Lundgren, Mazurek, Melbārde, Mobarik, Możdżanowska, Poręba, Rafalska, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Szydło, Tertsch, Tobiszowski, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle, Złotowski

GUE/NGL : Björk, Buschmann, Hazekamp, Modig, Villumsen

ID : Haider, Huhtasaari, Kofod, Madison, Mayer, Vilimsky

NI : Gyöngyösi, Patten

PPE : Adamowicz, Ademov, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bocskor, Bogdan, Bogovič, Buda, Buzek, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Deli, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Edtstadler, Ferber, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, Gál, García-Margallo y Marfil, Gieseke, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hidvéghi, Hohlmeier, Hölvényi, Hübner, Jahr, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kósa, Kovatchev, Kubilius, Kyrtsos, Lega, Lenaers, Liese, Lins, López Gil, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, McGuinness, Maldeikienė, Mandl, Marinescu, Martusciello, Mažylis, Meimarakis, Melo, Metsola, Milazzo, Montserrat, Mortler, Motreanu, Mureșan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novakov, Olbrycht, Peeters, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Pospíšil, Radtke, Rangel, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Šojdrová, Spyraki, Štefanec, Szájer, Tajani, Thaler, Thun und Hohenstein, Tobé, Tomac, Tomc, Tóth, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Walsh, Walsmann, Weber, Weiss, Wieland, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver

Renew : Alieva-Veli, Al-Sahlani, Ansip, Armand, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Bearder, Beer, Bennion, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoș, Boyer, Brophy, Brunet, Cañas, Charanzová, Chastel, Cioloș, Cseh, Davies, Decerle, Dhamija, Dlabajová, Donáth, Durand, Eroglu, Farreng, Federley, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Ghinea, Gibson, Glück, Goerens, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Hook, Horwood, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Knotek, Körner, Kovařík, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Maxová, Melchior, Mihaylova, Mohammed, Müller, Nagtegaal, Nart, Nethsingha, Newton Dunn, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Porritt, Rafaela, Ries, Riquet, Rodríguez Ramos, Schreinemacher, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ștefănuță, Strugariu, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Voaden, Von Wiese, Yon-Courtin, Zacharopoulou

S&D : Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Androulakis, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Benea, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Burkhardt, Calenda, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Corbett, Cozzolino, Cutajar, Dance, Danielsson, Danti, De Castro, Dobrev, Durá Ferrandis, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gill Neena, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Griffin, Gualmini, Guillaume, Guteland, Heide, Homs Ginel, Howarth, Incir, Jones, Jongerius, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kirton-Darling, Kohut, Köster, Kumpula-Natri, Lange, Larrouturou, Leitão Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Mavrides, Mikser, Miller, Molnár, Moraes, Moreno Sánchez, Moretti, Nica, Noichl, Olekas, Palmer, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Piri, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Tarabella, Tax, Terheș, Tinagli, Toia, Tudose, Ujhelyi, Ušakovs, Vind, Vollath, Ward, Wölken, Wolters, Zorrinho

Verts/ALE : Alfonsi, Allard, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Buchner, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Chowns, Cormand, Cuffe, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, De Sutter, Dowding, Eickhout, Freund, Geese, Giegold, Gregorová, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Jakeliūnas, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Magid, Marquardt, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Rowett, Satouri, Scott Cato, Semsrott, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Yenbou

Contrari 78

GUE/NGL : Arvanitis, Botenga, Daly, Ernst, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Kountoura, Matias, Michels, Pereira Sandra, Rego, Rodríguez Palop, Schirdewan, Scholz, Villanueva Ruiz, Wallace

ID : Anderson Christine, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Berg, Bilde, Bizzotto, Blaško, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Caroppo, Casanova, Ceccardi, Conte, Da Re, David, De Man, Donato, Dreosto, Fest, Grant, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Krah, Kuhs, Lancini, Laporte, Lebreton, Limmer, Lizzi, Mariani, Meuthen, Olivier, Pirbakas, Regimenti, Reil, Rinaldi, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vuolo, Zambelli, Zanni

NI : Konstantinou, Lagos, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Radačovský, Sonneborn, Uhrík

Astensioni 41

ECR : Dzhambazki, Eppink, Fidanza, Fitto, Procaccini, Rooken, Roos, Slabakov, Stancanelli

GUE/NGL : Aubry, Barrena Arza, Bompard, Chaibi, Kizilyürek, Konečná, Omarjee, Pelletier

NI : Adinolfi Isabella, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Fox, Giarrusso, Gill Nathan, Monteith, Mummery, Overgaard Nielsen, Pedicini, Phillips Alexandra Lesley, Pugh, Sinčić, Stedman-Bryce, Wells, Widdecombe, Zullo

PPE : Hortefeux, Morano

Renew : Uspaskich

S&D : Číž, Neuser

Correzioni e intenzioni di voto

Astensioni : Mario Furore

3.   B9-0241/2019 — Risoluzione

Favorevoli 513

ECR : Aguilar, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Ďuriš Nicholsonová, Dzhambazki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Geuking, Hannan, Jaki, Jurzyca, Kanko, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Lundgren, Mazurek, Melbārde, Mobarik, Możdżanowska, Poręba, Procaccini, Rafalska, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Stancanelli, Szydło, Tertsch, Tobiszowski, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle, Złotowski

ID : Anderson Christine, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Bay, Beck, Beigneux, Berg, Bilde, Bizzotto, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Caroppo, Casanova, Conte, Da Re, De Man, Donato, Dreosto, Fest, Grant, Haider, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Kofod, Krah, Kuhs, Lancini, Laporte, Lebreton, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Mayer, Meuthen, Olivier, Pirbakas, Regimenti, Reil, Rinaldi, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Vuolo, Zambelli, Zanni

NI : Adinolfi Isabella, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Fox, Furore, Giarrusso, Gill Nathan, Gyöngyösi, Konstantinou, Lagos, Monteith, Mummery, Overgaard Nielsen, Patten, Pedicini, Phillips Alexandra Lesley, Pugh, Sinčić, Uhrík, Wells, Widdecombe, Zullo

PPE : Adamowicz, Ademov, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bocskor, Bogdan, Bogovič, Buda, Buzek, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Deli, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Edtstadler, Ferber, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, Gál, García-Margallo y Marfil, Gieseke, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hidvéghi, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kósa, Kovatchev, Kubilius, Kyrtsos, Lega, Lenaers, Liese, Lins, López Gil, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, McGuinness, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Martusciello, Mažylis, Meimarakis, Melo, Metsola, Milazzo, Morano, Mortler, Motreanu, Mureșan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novakov, Olbrycht, Peeters, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Pospíšil, Radtke, Rangel, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Šojdrová, Spyraki, Štefanec, Szájer, Tajani, Thaler, Thun und Hohenstein, Tobé, Tomac, Tomc, Tóth, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Walsh, Walsmann, Weber, Weiss, Wieland, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver

Renew : Alieva-Veli, Al-Sahlani, Ansip, Armand, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Bearder, Beer, Bennion, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoș, Boyer, Brophy, Brunet, Cañas, Charanzová, Chastel, Cioloș, Cseh, Davies, Decerle, Dhamija, Dlabajová, Donáth, Durand, Eroglu, Farreng, Federley, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Ghinea, Gibson, Glück, Goerens, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Hook, Horwood, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Knotek, Körner, Kovařík, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Maxová, Melchior, Mihaylova, Mohammed, Müller, Nagtegaal, Nart, Nethsingha, Newton Dunn, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Porritt, Rafaela, Ries, Riquet, Rodríguez Ramos, Schreinemacher, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ștefănuță, Strugariu, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Uspaskich, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Voaden, Von Wiese, Yon-Courtin, Zacharopoulou

S&D : Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Androulakis, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Benea, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Burkhardt, Calenda, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Číž, Corbett, Cutajar, Dance, Danielsson, Danti, De Castro, Dobrev, Durá Ferrandis, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gill Neena, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Griffin, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Homs Ginel, Howarth, Incir, Jones, Jongerius, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kirton-Darling, Kohut, Kumpula-Natri, Lange, Larrouturou, Leitão Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Luena, Maestre Martín De Almagro, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Mavrides, Mikser, Miller, Molnár, Moraes, Moreno Sánchez, Moretti, Neuser, Nica, Olekas, Palmer, Papadakis Demetris, Penkova, Picierno, Picula, Piri, Pizarro, Plumb, Regner, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Tarabella, Tax, Terheș, Tinagli, Tudose, Ujhelyi, Ušakovs, Vind, Vitanov, Vollath, Ward, Wölken, Wolters, Zorrinho

Verts/ALE : Breyer, Gregorová, Jakeliūnas, Kolaja, Magid, Marquardt, Peksa, Ropė

Contrari 18

GUE/NGL : Aubry, Bompard, Botenga, Buschmann, Chaibi, Daly, Ernst, Flanagan, Georgiou, Omarjee, Pelletier, Pereira Sandra, Rego, Schirdewan, Wallace

NI : Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Sonneborn

Astensioni 87

ECR : Eppink, Rooken, Roos

GUE/NGL : Arvanitis, Barrena Arza, Björk, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Konečná, Kountoura, Matias, Michels, Modig, Rodríguez Palop, Scholz, Villanueva Ruiz, Villumsen

ID : Blaško, David

NI : Radačovský, Stedman-Bryce

S&D : Benifei, Majorino, Noichl, Pisapia, Smeriglio, Yoncheva

Verts/ALE : Alfonsi, Allard, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Boeselager, Bricmont, Buchner, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Chowns, Cormand, Cuffe, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, De Sutter, Dowding, Eickhout, Freund, Geese, Giegold, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Peter-Hansen, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Rowett, Satouri, Scott Cato, Semsrott, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Yenbou, Ždanoka

4.   RC-B9-0246/2019 — § 1/3

Favorevoli 584

ECR : Aguilar, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Ďuriš Nicholsonová, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Geuking, Hannan, Jaki, Jurzyca, Kanko, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Lundgren, Mazurek, Melbārde, Mobarik, Możdżanowska, Poręba, Procaccini, Rafalska, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Stancanelli, Szydło, Tertsch, Tobiszowski, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle, Złotowski

GUE/NGL : Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Bompard, Botenga, Buschmann, Chaibi, Ernst, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Matias, Michels, Modig, Omarjee, Pelletier, Pereira Sandra, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Villanueva Ruiz, Villumsen

ID : Anderson Christine, Annemans, Baldassarre, Basso, Beck, Berg, Bizzotto, Bonfrisco, Borchia, Buchheit, Campomenosi, Caroppo, Casanova, Ceccardi, Conte, Da Re, David, De Man, Donato, Dreosto, Fest, Grant, Haider, Huhtasaari, Kofod, Kuhs, Lancini, Limmer, Lizzi, Madison, Mayer, Meuthen, Regimenti, Reil, Rinaldi, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vuolo, Zambelli, Zanni

NI : Adinolfi Isabella, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Fox, Furore, Giarrusso, Gill Nathan, Konstantinou, Lagos, Monteith, Mummery, Overgaard Nielsen, Patten, Pedicini, Phillips Alexandra Lesley, Pugh, Radačovský, Sonneborn, Wells, Widdecombe, Zullo

PPE : Adamowicz, Ademov, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bocskor, Bogovič, Buda, Buzek, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Deli, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Edtstadler, Ferber, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, Gál, García-Margallo y Marfil, Gieseke, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hidvéghi, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kósa, Kovatchev, Kubilius, Kyrtsos, Lega, Lenaers, Liese, Lins, López Gil, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, McGuinness, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Martusciello, Mažylis, Meimarakis, Melo, Metsola, Milazzo, Montserrat, Morano, Mortler, Motreanu, Mureșan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novakov, Olbrycht, Peeters, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Pospíšil, Radtke, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schwab, Seekatz, Sikorski, Šojdrová, Spyraki, Štefanec, Szájer, Tajani, Thaler, Thun und Hohenstein, Tobé, Tomac, Tomc, Tóth, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Walsh, Walsmann, Weber, Weiss, Wieland, Wiezik, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver

Renew : Alieva-Veli, Al-Sahlani, Ansip, Armand, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Bearder, Beer, Bennion, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoș, Boyer, Brophy, Brunet, Cañas, Charanzová, Chastel, Cioloș, Cseh, Davies, Decerle, Dhamija, Dlabajová, Donáth, Durand, Eroglu, Farreng, Federley, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Ghinea, Gibson, Glück, Goerens, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Hook, Horwood, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Knotek, Körner, Kovařík, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Maxová, Melchior, Mihaylova, Mohammed, Müller, Nagtegaal, Nart, Nethsingha, Newton Dunn, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Porritt, Rafaela, Ries, Riquet, Rodríguez Ramos, Schreinemacher, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ștefănuță, Strugariu, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Uspaskich, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Voaden, Von Wiese, Yon-Courtin, Zacharopoulou

S&D : Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Androulakis, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Benea, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Burkhardt, Calenda, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Corbett, Cozzolino, Cutajar, Dance, Danielsson, Danti, De Castro, Dobrev, Durá Ferrandis, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gill Neena, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Griffin, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Homs Ginel, Howarth, Incir, Jones, Jongerius, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kirton-Darling, Kohut, Köster, Kumpula-Natri, Lange, Larrouturou, Leitão Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Mavrides, Mikser, Miller, Molnár, Moraes, Moreno Sánchez, Moretti, Neuser, Nica, Noichl, Olekas, Palmer, Papadakis Demetris, Penkova, Picierno, Picula, Piri, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Tarabella, Tax, Terheș, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Vind, Vitanov, Vollath, Ward, Wölken, Wolters, Zorrinho

Verts/ALE : Alfonsi, Allard, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Buchner, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Chowns, Cormand, Cuffe, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, De Sutter, Dowding, Eickhout, Freund, Geese, Giegold, Gregorová, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Jakeliūnas, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Magid, Marquardt, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Rowett, Satouri, Scott Cato, Semsrott, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Yenbou, Ždanoka

Contrari 7

GUE/NGL : Daly, Flanagan, Kountoura, Wallace

ID : Krah

NI : Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas

Astensioni 31

ECR : Dzhambazki, Eppink, Rooken, Roos, Slabakov

GUE/NGL : Konečná, Schirdewan

ID : Androuët, Bardella, Bay, Beigneux, Bilde, Blaško, Bruna, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Laporte, Lebreton, Mariani, Olivier, Pirbakas, Vilimsky

NI : Gyöngyösi, Sinčić, Stedman-Bryce, Uhrík

PPE : Simon

S&D : Číž, Yoncheva

5.   RC-B9-0251/2019 — § 7/2

Favorevoli 492

ECR : Aguilar, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Ďuriš Nicholsonová, Dzhambazki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Geuking, Hannan, Jaki, Jurzyca, Kanko, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Lundgren, Mazurek, Melbārde, Mobarik, Możdżanowska, Poręba, Procaccini, Rafalska, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Stancanelli, Szydło, Tertsch, Tobiszowski, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle, Złotowski

GUE/NGL : Aubry, Björk, Bompard, Chaibi, Hazekamp, Omarjee, Pelletier, Villumsen

ID : Annemans, Baldassarre, Basso, Bizzotto, Bonfrisco, Borchia, Campomenosi, Caroppo, Casanova, Ceccardi, Conte, Da Re, De Man, Donato, Dreosto, Grant, Haider, Huhtasaari, Kofod, Lancini, Lizzi, Madison, Mayer, Regimenti, Rinaldi, Sardone, Tardino, Vandendriessche, Vilimsky, Vuolo, Zambelli, Zanni

NI : Adinolfi Isabella, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Fox, Furore, Giarrusso, Gill Nathan, Gyöngyösi, Monteith, Mummery, Overgaard Nielsen, Patten, Pedicini, Phillips Alexandra Lesley, Pugh, Radačovský, Wells, Widdecombe, Zullo

PPE : Adamowicz, Ademov, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bocskor, Bogovič, Buda, Buzek, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Deli, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Edtstadler, Ferber, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, Gál, García-Margallo y Marfil, Gieseke, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hidvéghi, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kósa, Kovatchev, Kubilius, Kyrtsos, Lega, Lenaers, Liese, Lins, López Gil, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, McGuinness, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Martusciello, Mažylis, Meimarakis, Melo, Metsola, Montserrat, Morano, Mortler, Motreanu, Mureșan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novakov, Olbrycht, Peeters, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Pospíšil, Radtke, Rangel, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schwab, Seekatz, Sikorski, Šojdrová, Spyraki, Štefanec, Szájer, Tajani, Thaler, Thun und Hohenstein, Tobé, Tomac, Tomc, Tóth, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Walsh, Walsmann, Weber, Weiss, Wieland, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver

Renew : Alieva-Veli, Al-Sahlani, Ansip, Armand, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Bearder, Beer, Bennion, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoș, Boyer, Brophy, Brunet, Cañas, Charanzová, Chastel, Cioloș, Cseh, Davies, Decerle, Dhamija, Dlabajová, Donáth, Durand, Eroglu, Farreng, Federley, Flego, Gade, Gamon, Ghinea, Gibson, Glück, Goerens, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Hook, Horwood, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Knotek, Körner, Kovařík, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Maxová, Melchior, Mihaylova, Mohammed, Müller, Nagtegaal, Nart, Nethsingha, Newton Dunn, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Porritt, Rafaela, Ries, Riquet, Rodríguez Ramos, Schreinemacher, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ștefănuță, Strugariu, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Uspaskich, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Voaden, Von Wiese, Yon-Courtin, Zacharopoulou

S&D : Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Androulakis, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Benea, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Burkhardt, Calenda, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Číž, Corbett, Cozzolino, Cutajar, Dance, Danielsson, Danti, De Castro, Dobrev, Durá Ferrandis, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gill Neena, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Homs Ginel, Howarth, Incir, Jones, Jongerius, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kirton-Darling, Kohut, Köster, Kumpula-Natri, Lange, Larrouturou, Leitão Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Mikser, Miller, Molnár, Moraes, Moreno Sánchez, Moretti, Neuser, Nica, Noichl, Olekas, Palmer, Papadakis Demetris, Penkova, Picierno, Picula, Piri, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Tarabella, Tax, Terheș, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Vind, Vitanov, Vollath, Ward, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

Verts/ALE : Auken

Contrari 95

GUE/NGL : Arvanitis, Botenga, Buschmann, Daly, Ernst, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Kountoura, Matias, Michels, Pereira Sandra, Rego, Rodríguez Palop, Schirdewan, Scholz, Villanueva Ruiz, Wallace

ID : Androuët, Bardella, Bay, Beigneux, Bilde, Blaško, Bruna, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Laporte, Lebreton, Mariani, Olivier, Pirbakas

NI : Konstantinou, Lagos, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Sonneborn

Verts/ALE : Alfonsi, Allard, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Bricmont, Buchner, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Chowns, Cormand, Cuffe, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, De Sutter, Dowding, Eickhout, Freund, Geese, Giegold, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Herzberger-Fofana, Jadot, Jakeliūnas, Keller Ska, Langensiepen, Magid, Marquardt, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Rowett, Satouri, Scott Cato, Semsrott, Strik, Toussaint, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Yenbou, Ždanoka

Astensioni 31

ECR : Eppink, Rooken, Roos

GUE/NGL : Barrena Arza, Kizilyürek, Konečná, Modig

ID : Anderson Christine, Beck, Berg, Buchheit, David, Fest, Krah, Kuhs, Limmer, Meuthen, Reil

NI : Sinčić, Stedman-Bryce, Uhrík

PPE : Simon

Verts/ALE : Breyer, Gregorová, Holmgren, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Peksa, Peter-Hansen, Urtasun

6.   RC-B9-0251/2019 — Risoluzione

Favorevoli 560

ECR : Aguilar, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Ďuriš Nicholsonová, Dzhambazki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Geuking, Hannan, Jaki, Jurzyca, Kanko, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Lundgren, Mazurek, Melbārde, Mobarik, Możdżanowska, Poręba, Procaccini, Rafalska, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Stancanelli, Szydło, Tertsch, Tobiszowski, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle, Złotowski

GUE/NGL : Arvanitis, Aubry, Björk, Bompard, Buschmann, Chaibi, Ernst, Georgoulis, Hazekamp, Modig, Omarjee, Pelletier, Scholz, Villumsen

ID : Annemans, Baldassarre, Basso, Bizzotto, Bonfrisco, Borchia, Campomenosi, Caroppo, Casanova, Ceccardi, Conte, Da Re, De Man, Donato, Dreosto, Grant, Haider, Huhtasaari, Kofod, Lancini, Lizzi, Madison, Mayer, Regimenti, Rinaldi, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Vuolo, Zambelli, Zanni

NI : Adinolfi Isabella, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Fox, Furore, Giarrusso, Gill Nathan, Gyöngyösi, Monteith, Mummery, Overgaard Nielsen, Patten, Pedicini, Phillips Alexandra Lesley, Pugh, Radačovský, Sonneborn, Wells, Widdecombe, Zullo

PPE : Adamowicz, Ademov, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bocskor, Bogovič, Buda, Buzek, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Deli, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Edtstadler, Ferber, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, Gál, García-Margallo y Marfil, Gieseke, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hidvéghi, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Jahr, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kósa, Kovatchev, Kubilius, Kyrtsos, Lega, Lenaers, Liese, Lins, López Gil, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McGuinness, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Martusciello, Mažylis, Meimarakis, Melo, Metsola, Milazzo, Montserrat, Morano, Mortler, Motreanu, Mureșan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novakov, Olbrycht, Peeters, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Pospíšil, Radtke, Rangel, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schwab, Seekatz, Sikorski, Šojdrová, Spyraki, Štefanec, Szájer, Tajani, Thaler, Thun und Hohenstein, Tobé, Tomac, Tomc, Tóth, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Walsh, Walsmann, Weber, Weiss, Wieland, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver

Renew : Alieva-Veli, Al-Sahlani, Ansip, Armand, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Bearder, Beer, Bennion, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoș, Boyer, Brophy, Brunet, Cañas, Charanzová, Chastel, Cioloș, Cseh, Davies, Decerle, Dhamija, Dlabajová, Donáth, Durand, Eroglu, Farreng, Federley, Flego, Gade, Gamon, Ghinea, Gibson, Glück, Goerens, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Hook, Horwood, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Knotek, Körner, Kovařík, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Maxová, Melchior, Mihaylova, Mohammed, Müller, Nagtegaal, Nart, Nethsingha, Newton Dunn, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Porritt, Rafaela, Ries, Riquet, Rodríguez Ramos, Schreinemacher, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ștefănuță, Strugariu, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Uspaskich, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Voaden, Von Wiese, Yon-Courtin, Zacharopoulou

S&D : Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Androulakis, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Benea, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Burkhardt, Calenda, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Číž, Corbett, Cozzolino, Cutajar, Dance, Danielsson, Danti, De Castro, Dobrev, Durá Ferrandis, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gill Neena, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Homs Ginel, Howarth, Incir, Jones, Jongerius, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kirton-Darling, Kohut, Köster, Kumpula-Natri, Lange, Larrouturou, Leitão Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Mikser, Miller, Molnár, Moraes, Moreno Sánchez, Moretti, Neuser, Nica, Olekas, Palmer, Papadakis Demetris, Penkova, Picierno, Picula, Piri, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Tarabella, Tax, Terheș, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Vind, Vitanov, Vollath, Ward, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

Verts/ALE : Alfonsi, Allard, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Buchner, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Chowns, Cormand, Cuffe, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, De Sutter, Dowding, Eickhout, Freund, Geese, Giegold, Gregorová, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Jakeliūnas, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Magid, Marquardt, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Rowett, Satouri, Scott Cato, Semsrott, Strik, Toussaint, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Yenbou, Ždanoka

Contrari 12

GUE/NGL : Daly, Flanagan, Georgiou, Pereira Sandra, Rego, Wallace

ID : Blaško, Juvin

NI : Konstantinou, Lagos, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas

Astensioni 43

ECR : Eppink, Rooken, Roos

GUE/NGL : Barrena Arza, Botenga, Gusmão, Kizilyürek, Konečná, Kountoura, Matias, Michels, Rodríguez Palop, Schirdewan, Villanueva Ruiz

ID : Anderson Christine, Androuët, Bardella, Bay, Beck, Beigneux, Berg, Bilde, Bruna, Buchheit, David, Fest, Jalkh, Jamet, Joron, Krah, Kuhs, Laporte, Lebreton, Limmer, Mariani, Meuthen, Olivier, Pirbakas, Reil

NI : Sinčić, Stedman-Bryce, Uhrík

Verts/ALE : Urtasun

Correzioni e intenzioni di voto

Astensioni : Konstantinos Arvanitis

7.   RC-B9-0271/2019 — § 5

Favorevoli 566

ECR : Aguilar, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Ďuriš Nicholsonová, Eppink, Fidanza, Fiocchi, Fotyga, Geuking, Hannan, Jaki, Jurzyca, Kanko, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Lundgren, Mazurek, Melbārde, Mobarik, Możdżanowska, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Stancanelli, Szydło, Tertsch, Tobiszowski, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle, Złotowski

GUE/NGL : Arvanitis, Aubry, Björk, Bompard, Botenga, Buschmann, Chaibi, Daly, Flanagan, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kountoura, Matias, Modig, Omarjee, Pelletier, Pereira Sandra, Rego, Rodríguez Palop, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace

ID : Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Bay, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Campomenosi, Caroppo, Casanova, Ceccardi, Conte, Da Re, De Man, Donato, Dreosto, Grant, Haider, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Kofod, Lancini, Laporte, Lebreton, Lizzi, Madison, Mariani, Mayer, Olivier, Pirbakas, Regimenti, Rinaldi, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Vuolo, Zambelli, Zanni

NI : Adinolfi Isabella, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Fox, Furore, Giarrusso, Gill Nathan, Gyöngyösi, Monteith, Mummery, Overgaard Nielsen, Patten, Pedicini, Phillips Alexandra Lesley, Pugh, Radačovský, Sonneborn, Uhrík, Wells, Widdecombe, Zullo

PPE : Adamowicz, Ademov, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bocskor, Bogovič, Buda, Buzek, Carvalho, Casa, Caspary, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Deli, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Edtstadler, Fernandes, Fitzgerald, Frankowski, Franssen, Gahler, Gál, García-Margallo y Marfil, Gieseke, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hidvéghi, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Jahr, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kósa, Kovatchev, Kubilius, Kyrtsos, Lega, Lenaers, Liese, Lins, López Gil, Łukacijewska, Lutgen, McGuinness, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Martusciello, Mažylis, Meimarakis, Melo, Metsola, Milazzo, Montserrat, Morano, Mortler, Motreanu, Mureșan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novakov, Olbrycht, Peeters, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Pospíšil, Radtke, Rangel, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schwab, Seekatz, Sikorski, Šojdrová, Spyraki, Štefanec, Szájer, Tajani, Thaler, Thun und Hohenstein, Tobé, Tomac, Tomc, Tóth, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Walsh, Walsmann, Weber, Weiss, Wieland, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver

Renew : Alieva-Veli, Al-Sahlani, Ansip, Armand, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Bearder, Beer, Bennion, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoș, Boyer, Brophy, Brunet, Cañas, Charanzová, Chastel, Cioloș, Cseh, Decerle, Dlabajová, Donáth, Durand, Eroglu, Farreng, Federley, Flego, Gade, Gamon, Ghinea, Gibson, Glück, Goerens, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Hook, Horwood, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Knotek, Körner, Kovařík, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Maxová, Melchior, Mihaylova, Mohammed, Müller, Nagtegaal, Nart, Nethsingha, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Porritt, Rafaela, Ries, Riquet, Rodríguez Ramos, Schreinemacher, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ștefănuță, Strugariu, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Uspaskich, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Voaden, Von Wiese, Yon-Courtin, Zacharopoulou

S&D : Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Androulakis, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Benea, Benifei, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Burkhardt, Calenda, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Číž, Corbett, Cozzolino, Cutajar, Dance, Danielsson, Danti, De Castro, Dobrev, Durá Ferrandis, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Gill Neena, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Homs Ginel, Howarth, Incir, Jones, Jongerius, Kaljurand, Kammerevert, Kirton-Darling, Kohut, Köster, Kumpula-Natri, Larrouturou, Leitão Marques, López Aguilar, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Mikser, Molnár, Moraes, Moreno Sánchez, Moretti, Neuser, Nica, Noichl, Olekas, Palmer, Penkova, Picierno, Picula, Piri, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Sidl, Silva Pereira, Tarabella, Tax, Terheș, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Vind, Vollath, Ward, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

Verts/ALE : Alfonsi, Allard, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Buchner, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Chowns, Cormand, Cuffe, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, De Sutter, Dowding, Eickhout, Freund, Geese, Giegold, Gregorová, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Jakeliūnas, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Magid, Marquardt, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Rowett, Satouri, Scott Cato, Semsrott, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Yenbou, Ždanoka

Contrari 4

GUE/NGL : Ernst, Michels, Scholz

NI : Lagos

Astensioni 20

ECR : Dzhambazki, Slabakov

GUE/NGL : Barrena Arza, Konečná, Schirdewan

ID : Anderson Christine, Beck, Berg, Blaško, Buchheit, David, Fest, Krah, Kuhs, Limmer, Meuthen, Reil

NI : Konstantinou, Sinčić, Stedman-Bryce