8.10.2008   

IT

Gazzetta ufficiale dell'Unione europea

L 267/30


DECISIONE DEL CONSIGLIO

del 2 ottobre 2008

recante nomina di un membro e di un supplente austriaci del Comitato delle regioni

(2008/778/CE)

IL CONSIGLIO DELL’UNIONE EUROPEA,

visto il trattato che istituisce la Comunità europea, in particolare l’articolo 263,

vista la proposta del governo austriaco,

considerando quanto segue:

(1)

Il 24 gennaio 2006 il Consiglio ha adottato la decisione 2006/116/CE recante nomina dei membri e dei supplenti del Comitato delle regioni per il periodo dal 26 gennaio 2006 al 25 gennaio 2010 (1).

(2)

Un seggio di membro del Comitato delle regioni si è reso vacante in seguito al termine del mandato di Dr Herwig VAN STAA. Un seggio di supplente si è reso vacante in seguito al termine del mandato di Elisabeth ZANON,

DECIDE:

Articolo 1

Sono nominati al Comitato delle regioni per la restante durata del mandato, vale a dire fino al 25 gennaio 2010:

a)

quale membro:

Dr Herwig VAN STAA, Präsident des Tiroler Landtages;

b)

quale supplente:

Günther PLATTER, Landeshauptmann, Tirol.

Articolo 2

Gli effetti della presente decisione decorrono dal giorno dell’adozione.

Fatto a Lussemburgo, addì 2 ottobre 2008.

Per il Consiglio

Il presidente

X. BERTRAND


(1)  GU L 56 del 25.2.2006, pag. 75.