32004D0399

2004/399/CE: Decisione del Consiglio, del 21 aprile 2004, recante nomina di un membro titolare e di cinque membri supplenti olandesi del Comitato delle regioni

Gazzetta ufficiale n. L 123 del 27/04/2004 pag. 0106 - 0106


Decisione del Consiglio

del 21 aprile 2004

recante nomina di un membro titolare e di cinque membri supplenti olandesi del Comitato delle regioni

(2004/399/CE)

IL CONSIGLIO DELL'UNIONE EUROPEA,

visto il trattato che istituisce la Comunità europea, in particolare l'articolo 263,

vista la proposta del governo olandese,

considerando quanto segue:

(1) La decisione 2002/60/CE del Consiglio del 22 gennaio 2002(1) reca nomina dei membri titolari e supplenti del Comitato delle regioni.

(2) Un seggio di membro titolare del suddetto Comitato è divenuto vacante in seguito alle dimissioni del sig. KESSEN, comunicate al Consiglio in data 6 ottobre 2003 e cinque seggi di membri supplenti del Comitato delle regioni sono divenuti vacanti in seguito:

- alla scadenza del mandato del sig. VAN DER SLUIJS, comunicata al Consiglio in data 30 marzo 2004,

- alla scadenza del mandato del sig. VERBEEK, comunicata al Consiglio in data 30 marzo 2004,

- alle dimissioni della sig.ra VLIETSTRA, comunicate al Consiglio in data 8 luglio 2003,

- alle dimissioni della sig.ra HAVEMAN, comunicate al Consiglio in data 26 gennaio 2004,

- alla scadenza del mandato del sig. DALES, comunicata al Consiglio in data 30 marzo 2004,

DECIDE:

Articolo unico

a) Il sig. R. L. VREEMAN, burgemeester van Zaanstad, è nominato membro titolare del Comitato delle regioni in sostituzione del sig. KESSEN per la restante durata del mandato di quest'ultimo, ossia fino al 25 gennaio 2006.

b) Sono nominati membri supplenti del Comitato delle regioni:

- il sig. A. B. SAKKERS, burgemeester van Eindhoven, in sostituzione del sig. VAN DER SLUIJS,

- il sig. N. P. M. SCHOOF, burgemeester van Alphen, in sostituzione del sig. VERBEEK,

- il sig. LIDT DE JEUDE, burgemeester van Deventer, in sostituzione della sig.ra VLIETSTRA,

- il sig. B. M. LEERS, burgemeester van Maastricht, in sostituzione della sig.ra HAVEMAN,

- il sig. G. P. H. HUFFNAGEL, wethouder van Amsterdam, in sostituzione del sig. DALES,

per la restante durata del mandato in causa, vale a dire fino al 25 gennaio 2006.

Fatto a Lussemburgo, addì 21 aprile 2004.

Per il Consiglio

Il Presidente

J. Walsh

(1) GU L 24 del 26.1.2002, pag. 38.