19.12.2015
|
IT
|
Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
|
L 333/128
|
DECISIONE DI ESECUZIONE (UE) 2015/2416 DELLA COMMISSIONE
del 17 dicembre 2015
che riconosce determinate zone degli Stati Uniti d'America indenni da Agrilus planipennis Fairmaire
[notificata con il numero C(2015) 9185]
LA COMMISSIONE EUROPEA,
visto il trattato sul funzionamento dell'Unione europea,
vista la direttiva 2000/29/CE del Consiglio, dell'8 maggio 2000, concernente le misure di protezione contro l'introduzione nella Comunità di organismi nocivi ai vegetali o ai prodotti vegetali e contro la loro diffusione nella Comunità (1), in particolare l'allegato IV, parte A, sezione I, punti 2.3, 2.4 e 2.5,
considerando quanto segue:
(1)
|
I punti 2.3, 2.4 e 2.5 dell'allegato IV, parte A, sezione I, della direttiva 2000/29/CE prevedono requisiti particolari concernenti l'introduzione nell'Unione di determinati prodotti vegetali e altre voci originari di determinati paesi. Uno di questi requisiti particolari prescrive una constatazione ufficiale che gli anzidetti prodotti vegetali e altre voci sono originari di una zona riconosciuta indenne da Agrilus planipennis Fairmaire.
|
(2)
|
Gli Stati Uniti d'America hanno chiesto che determinate zone dei loro territori siano riconosciute indenni da Agrilus planipennis Fairmaire conformemente all'allegato IV, parte A, sezione I, punti 2.3, 2.4 e 2.5 della direttiva 2000/29/CE.
|
(3)
|
Dalle informazioni ufficiali trasmesse dagli Stati Uniti d'America risulta che determinate zone del loro territorio sono indenni da Agrilus planipennis Fairmaire. Tali zone degli Stati Uniti d'America dovrebbero pertanto essere riconosciute indenni da detto organismo nocivo.
|
(4)
|
Alla luce della costante espansione dell'Agrilus planipennis Fairmaire negli Stati Uniti d'America, è opportuno riconoscere le zone interessate indenni da Agrilus planipennis Fairmaire limitatamente a un determinato periodo.
|
(5)
|
Le misure di cui alla presente decisione sono conformi al parere del comitato permanente per le piante, gli animali, gli alimenti e i mangimi,
|
HA ADOTTATO LA PRESENTE DECISIONE:
Articolo 1
Riconoscimento
Ai fini dell'allegato IV, parte A, sezione I, punti 2.3, 2.4 e 2.5 della direttiva 2000/29/CE, le zone degli Stati Uniti d'America elencate nell'allegato della presente decisione sono riconosciute indenni da Agrilus planipennis Fairmaire.
Articolo 2
Data di scadenza
La presente decisione scade il 31 dicembre 2017.
Articolo 3
Destinatari
Gli Stati membri sono destinatari della presente decisione.
Fatto a Bruxelles, il 17 dicembre 2015
Per la Commissione
Vytenis ANDRIUKAITIS
Membro della Commissione
(1) GU L 169 del 10.7.2000, pag. 1.
ALLEGATO
ELENCO DELLE ZONE DI CUI ALL'ARTICOLO 1
1)
|
Stati indenni da Agrilus planipennis Fairmaire
Alaska
Arizona
California
Florida
Hawaii
Idaho
Mississippi
Montana
Nevada
|
New Mexico
North Dakota
Oklahoma
Oregon
South Dakota
Utah
Washington
Wyoming
|
|
2)
|
Contee indenni da Agrilus planipennis Fairmaire
a)
|
Contee in Alabama:
Autauga
Baldwin
Barbour
Bibb
Blount
Bullock
Butler
Calhoun
Chambers
Chilton
Choctaw
Clarke
Clay
Coffee
Colbert
Conecuh
Coosa
Covington
Crenshaw
Cullman
Dale
Dallas
|
DeKalb
Elmore
Escambia
Etowah
Fayette
Franklin
Geneva
Greene
Hale
Henry
Houston
Jefferson
Lamar
Lawrence
Lee
Lowndes
Macon
Marengo
Marion
Marshall
Mobile
Monroe
|
Montgomery
Morgan
Perry
Pickens
Pike
Russell
Shelby
St. Clair
|
Sumter
Talladega
Tallapoosa
Tuscaloosa
Walker
Washington
Wilcox
Winston
|
|
b)
|
Contee in Arkansas:
Baxter
Benton
Boone
Carroll
Clay
Cleburne
Conway
Craighead
Crawford
Crittenden
Cross
Faulkner
Franklin
Fulton
Greene
Independence
Izard
Jackson
Johnson
Lawrence
Lee
Logan
|
Madison
Marion
Mississippi
Monroe
Newton
Phillips
Poinsett
Polk
Pope
Prairie
Randolph
St. Francis
Scott
Searcy
Sebastian
Sharp
Stone
Van Buren
Washington
White
Woodruff
|
|
c)
|
Contee in Colorado:
Alamosa
Arapahoe
Archuleta
Baca
Bent
|
Broomfield
Chaffee
Cheyenne
Clear Creek
Conejos
|
Costilla
Crowley
Custer
Delta
Denver
Dolores
Douglas
Eagle
El Paso
Elbert
Fremont
Garfield
Gunnison
Hinsdale
Huerfano
Jackson
Kiowa
Kit Carson
La Plata
Lake
Las Animas
Lincoln
Logan
Mesa
|
Mineral
Moffat
Montezuma
Montrose
Morgan
Otero
Ouray
Park
Phillips
Pitkin
Prowers
Pueblo
Rio Blanco
Rio Grande
Routt
Saguache
San Juan
San Miguel
Sedgwick
Summit
Teller
Washington
Yuma
|
|
d)
|
Contee in Georgia:
Appling
Atkinson
Bacon
Baker
Baldwin
Ben Hill
Berrien
Bibb
Bleckley
Brantley
Brooks
Bryan
|
Bulloch
Burke
Calhoun
Camden
Candler
Charlton
Chatham
Chattahoochee
Clay
Clinch
Coffee
Colquitt
|
Columbia
Cook
Crawford
Crisp
Decatur
Dodge
Dooly
Dougherty
Early
Echols
Effingham
Emanuel
Evans
Glascock
Glynn
Grady
Hancock
Harris
Houston
Irwin
Jeff Davis
Jefferson
Jenkins
Johnson
Jones
Lanier
Laurens
Lee
Liberty
Lincoln
Long
Lowndes
Macon
Marion
McDuffie
McIntosh
Miller
|
Mitchell
Montgomery
Morgan
Muscogee
Peach
Pierce
Pulaski
Quitman
Randolph
Richmond
Schley
Seminole
Stewart
Sumter
Talbot
Taliaferro
Tattnall
Taylor
Telfair
Terrell
Thomas
Tift
Toombs
Treutlen
Turner
Twiggs
Upson
Ware
Warren
Washington
Wayne
Webster
Wheeler
Wilcox
Wilkinson
Worth
|
|
e)
|
Contee in Kansas:
Allen
Anderson
Barber
Barton
Bourbon
Butler
Chase
Chautauqua
Cherokee
Cheyenne
Clark
Clay
Cloud
Coffey
Comanche
Cowley
Crawford
Decatur
Dickinson
Edwards
Elk
Ellis
Ellsworth
Finney
Ford
Geary
Gove
Graham
Grant
Gray
Greeley
Greenwood
Hamilton
Harper
Harvey
Haskell
Hodgeman
|
Jewell
Kearny
Kingman
Kiowa
Labette
Lane
Lincoln
Linn
Logan
Lyon
McPherson
Marion
Marshall
Meade
Mitchell
Montgomery
Morris
Morton
Nemaha
Neosho
Ness
Norton
Osborne
Ottawa
Pawnee
Phillips
Pottawatomie
Pratt
Rawlins
Reno
Republic
Rice
Riley
Rooks
Rush
Russell
Saline
|
Scott
Sedgwick
Seward
Sheridan
Sherman
Smith
Stafford
Stanton
Stevens
|
Sumner
Thomas
Trego
Wabaunsee
Wallace
Washington
Wichita
Wilson
Woodson
|
|
f)
|
Contee (Parish) in Louisiana:
Acadia
Allen
Ascension
Assumption
Avoyelles
Beauregard
Calcasieu
Caldwell
Cameron
Catahoula
Concordia
De Soto
East Baton Rouge
East Feliciana
Evangeline
Franklin
Grant
Iberia
Iberville
Jefferson Davis
Jefferson
Lafayette
Lafourche
La Salle
Livingston
|
Natchitoches
Orleans
Plaquemines
Pointe Coupee
Rapides
Red River
Sabine
St. Bernard
St. Charles
St. Helena
St. James
St. John the Baptist
St. Landry
St. Martin
St. Mary
St. Tammany
Tangipahoa
Tensas
Terrebonne
Vermilion
Vernon
Washington
West Baton Rouge
West Feliciana
Winn
|
|
g)
|
Contee in Maine:
Aroostook
Franklin
Hancock
Kennebec
Knox
Lincoln
|
Penobscot
Piscataquis
Somerset
Waldo
Washington
|
|
h)
|
Contee in Minnesota:
Becker
Beltrami
Big Stone
Blue Earth
Brown
Cass
Chippewa
Clay
Clearwater
Cook
Cottonwood
Crow Wing
Douglas
Faribault
Grant
Hubbard
Jackson
Kandiyohi
Kittson
Koochiching
Lac qui Parle
Lake of the Woods
Lincoln
Lyon
Mahnomen
Martin
|
Meeker
Morrison
Murray
Nicollet
Nobles
Norman
Otter Tail
Pennington
Pipestone
Polk
Pope
Red Lake
Redwood
Renville
Rock
Roseau
Stearns
Stevens
Swift
Todd
Traverse
Wabasha
Wadena
Watonwan
Wilkin
Yellow Medicine
|
|
i)
|
Contee in Nebraska:
Adams
Antelope
|
Arthur
Banner
|
Blaine
Boone
Box Butte
Boyd
Brown
Buffalo
Burt
Butler
Cedar
Chase
Cherry
Cheyenne
Clay
Colfax
Cuming
Custer
Dakota
Dawes
Dawson
Deuel
Dixon
Dodge
Dundy
Fillmore
Franklin
Frontier
Furnas
Gage
Garden
Garfield
Gosper
Grant
Greeley
Hall
Hamilton
Harlan
Hayes
Hitchcock
|
Holt
Hooker
Howard
Jefferson
Kearney
Keith
Keya Paha
Kimball
Knox
Lancaster
Lincoln
Logan
Loup
Madison
McPherson
Merrick
Morrill
Nance
Nuckolls
Perkins
Phelps
Pierce
Platte
Polk
Red Willow
Rock
Saline
Saunders
Seward
Scotts Bluff
Sheridan
Sherman
Sioux
Stanton
Thayer
Thomas
Thurston
Valley
|
Wayne
Webster
|
Wheeler
York
|
|
j)
|
Contee in New Hampshire:
Coos
|
k)
|
Contee in South Carolina:
Contea di Aiken
Contea di Allendale
Contea di Bamberg
Contea di Barnwell
Contea di Beaufort
Contea di Berkeley
Contea di Calhoun
Contea di Charleston
Contea di Chesterfield
Contea di Clarendon
Contea di Colleton
Contea di Darlington
Contea di Dillon
Contea di Dorchester
Contea di Edgefield
Contea di Fairfield
Contea di Florence
Contea di Georgetown
|
Contea di Greenwood
Contea di Hampton
Contea di Horry
Contea di Jasper
Contea di Kershaw
Contea di Lancaster
Contea di Laurens
Contea di Lee
Contea di Lexington
Contea di Marion
Contea di Marlboro
Contea di McCormick
Contea di Newberry
Contea di Orangeburg
Contea di Richland
Contea di Saluda
Contea di Sumter
Contea di Williamsburg
|
|
l)
|
Contee in Tennessee:
Crockett
Decatur
Dyer
Fayette
Gibson
Hardeman
Hardin
Haywood
Henderson
|
Lake
Lauderdale
Madison
McNairy
Obion
Shelby
Tipton
Weakley
|
|
m)
|
Contee in Texas:
Anderson
Andrews
Angelina
|
Aransas
Archer
Armstrong
|
Atascosa
Austin
Bailey
Bandera
Bastrop
Baylor
Bee
Bell
Bexar
Blanco
Borden
Bosque
Brazoria
Brazos
Brewster
Briscoe
Brooks
Brown
Burleson
Burnet
Caldwell
Calhoun
Callahan
Cameron
Camp
Carson
Castro
Chambers
Cherokee
Childress
Clay
Cochran
Coke
Coleman
Collin
Collingsworth
Colorado
Comal
|
Comanche
Concho
Cooke
Coryell
Cottle
Crane
Crockett
Crosby
Culberson
Dallam
Dallas
Dawson
De Witt
Deaf Smith
Delta
Denton
Dickens
Dimmit
Donley
Duval
Eastland
Ector
Edwards
El Paso
Ellis
Erath
Falls
Fannin
Fayette
Fisher
Floyd
Foard
Fort Bend
Franklin
Freestone
Frio
Gaines
Galveston
|
Garza
Gillespie
Glasscock
Goliad
Gonzales
Gray
Grayson
Gregg
Grimes
Guadalupe
Hale
Hall
Hamilton
Hansford
Hardeman
Hardin
Harris
Hartley
Haskell
Hays
Hemphill
Henderson
Hidalgo
Hill
Hockley
Hood
Hopkins
Houston
Howard
Hudspeth
Hunt
Hutchinson
Irion
Jack
Jackson
Jasper
Jeff Davis
Jefferson
|
Jim Hogg
Jim Wells
Johnson
Jones
Karnes
Kaufman
Kendall
Kenedy
Kent
Kerr
Kimble
King
Kinney
Kleberg
Knox
La Salle
Lamar
Lamb
Lampasas
Lavaca
Lee
Leon
Liberty
Limestone
Lipscomb
Live Oak
Llano
Loving
Lubbock
Lynn
Madison
Martin
Mason
Matagorda
Maverick
McCulloch
McLennan
McMullen
|
Medina
Menard
Midland
Milam
Mills
Mitchell
Montague
Montgomery
Moore
Morris
Motley
Nacogdoches
Navarro
Newton
Nolan
Nueces
Ochiltree
Oldham
Orange
Palo Pinto
Parker
Parmer
Pecos
Polk
Potter
Presidio
Rains
Randall
Reagan
Real
Red River
Reeves
Refugio
Roberts
Robertson
Rockwall
Runnels
Rusk
|
Sabine
San Augustine
San Jacinto
San Patricio
San Saba
Schleicher
Scurry
Shackelford
Shelby
Sherman
Smith
Somervell
Starr
Stephens
Sterling
Stonewall
Sutton
Swisher
Tarrant
Taylor
Terrell
Terry
Throckmorton
Titus
Tom Green
Travis
Trinity
Tyler
Upshur
Upton
Uvalde
Val Verde
Van Zandt
Victoria
Walker
Waller
Ward
Washington
|
Webb
Wharton
Wheeler
Wichita
Wilbarger
Willacy
Williamson
Wilson
|
Winkler
Wise
Wood
Yoakum
Young
Zapata
Zavala
|
|
n)
|
Contee in Wisconsin:
Rusk
|
o)
|
Contee in Vermont:
Addison
Caledonia
Chittenden
Essex
Franklin
|
Grand Isle
Lamoille
Orleans
Washington
|
|
|