7.10.2006 |
IT |
Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
L 276/80 |
DECISIONE DELLA COMMISSIONE
del 6 ottobre 2006
che modifica gli allegati I e II della decisione 2002/308/CE recante gli elenchi delle zone e delle aziende di allevamento ittico riconosciute per quanto concerne la setticemia emorragica virale (VHS) e la necrosi ematopoietica infettiva (IHN)
[notificata con il numero C(2006) 4362]
(Testo rilevante ai fini del SEE)
(2006/674/CE)
LA COMMISSIONE DELLE COMUNITÀ EUROPEE,
visto il trattato che istituisce la Comunità europea,
vista la direttiva 91/67/CEE del Consiglio, del 28 gennaio 1991, che stabilisce le norme di polizia sanitaria per la commercializzazione di animali e prodotti d'acquacultura (1), in particolare gli articoli 5 e 6,
considerando quanto segue:
(1) |
La decisione 2002/308/CE della Commissione (2) reca gli elenchi delle zone e delle aziende di allevamento ittico riconosciute per quanto concerne determinate malattie e situate in zone non riconosciute. |
(2) |
La Danimarca, la Germania e l'Italia hanno presentato le motivazioni per ottenere, per talune aziende del loro territorio, lo status di aziende di allevamento ittico riconosciute in zone non riconosciute per quanto riguarda la VHS e la IHN. La documentazione fornita dimostra che tali aziende soddisfano i requisiti dell'articolo 6 della direttiva 91/67/CEE. Tali aziende possono quindi ottenere lo status di azienda riconosciuta situata in una zona non riconosciuta ed è opportuno inserirle nell'elenco delle aziende riconosciute. |
(3) |
L’Italia ed il Regno Unito hanno notificato la presenza della VHS in zone in precedenza ritenute indenni da tale malattia. Tuttavia tali zone rimangono indenni dalla IHN. Di conseguenza tali zone non devono più figurare nella decisione 2002/308/CE come indenni dalla VHS. |
(4) |
La Germania e l’Italia hanno notificato la presenza della VHS e dell’IHN in aziende che in precedenza erano considerate indenni da tali malattie. Di conseguenza tali aziende non devono più figurare nella decisione 2002/308/CE come indenni dalle malattie in questione. |
(5) |
La Germania ha notificato che un’azienda situata nello Schleswig-Holstein ha cessato l’attività. Di conseguenza tale azienda non deve più figurare nell’allegato II alla decisione 2002/308/CE. |
(6) |
La decisione 2003/634/CE della Commissione (3) approva i programmi presentati dagli Stati membri per ottenere la qualifica di zone riconosciute o di aziende riconosciute per quanto riguarda la VHS e la IHN. |
(7) |
Cipro e l’Italia hanno notificato l’ultimazione di taluni programmi approvati dalla decisione 2003/634/CE. La documentazione fornita da Cipro dimostra che tutte le zone continentali del suo territorio possono ottenere lo status di zone riconosciute e devono quindi essere aggiunte all'elenco delle zone riconosciute. La documentazione fornita dall’Italia dimostra che un’azienda del suo territorio può ottenere lo status di azienda riconosciuta in una zona non riconosciuta e deve pertanto essere aggiunta all’elenco delle aziende riconosciute in zone non riconosciute |
(8) |
È pertanto opportuno modificare di conseguenza la decisione 2002/308/CE. |
(9) |
Le misure previste dalla presente decisione sono conformi al parere del comitato permanente per la catena alimentare e la salute degli animali, |
HA ADOTTATO LA PRESENTE DECISIONE:
Articolo 1
La decisione 2002/308/CE è modificata come segue:
1) |
l'allegato I è sostituito dal testo dell'allegato I della presente decisione; |
2) |
l'allegato II è sostituito dal testo dell'allegato II della presente decisione. |
Articolo 2
Gli Stati membri sono destinatari della presente decisione.
Fatto a Bruxelles, il 6 ottobre 2006.
Per la Commissione
Markos KYPRIANOU
Membro della Commissione
(1) GU L 46 del 19.2.1991, pag. 1. Direttiva modificata da ultimo dal regolamento (CE) n. 806/2003 (GU L 122 del 16.5.2003, pag. 1).
(2) GU L 106 del 23.4.2002, pag. 28. Decisione modificata da ultimo dalla decisione 2006/214/CE (GU L 80 del 17.3.2006, pag. 46).
(3) GU L 220 del 3.9.2003, pag. 8. Decisione modificata da ultimo dalla decisione 2005/770/CE (GU L 291 del 5.11.2005, pag. 33).
ALLEGATO I
«ALLEGATO I
ZONE RICONOSCIUTE PER QUANTO CONCERNE LA SETTICEMIA EMORRAGICA VIRALE (VHS) E LA NECROSI EMATOPOIETICA INFETTIVA (IHN)
1.A. ZONE RICONOSCIUTE PER QUANTO RIGUARDA LA VHS IN DANIMARCA
I bacini idrografici e le rispettive zone litoranee:
— |
Hansted Å |
— |
Hovmølle Å |
— |
Grenå |
— |
Treå |
— |
Alling Å |
— |
Kastbjerg |
— |
Villestrup Å |
— |
Korup Å |
— |
Sæby Å |
— |
Elling Å |
— |
Uggerby Å |
— |
Lindenborg Å |
— |
Øster Å |
— |
Hasseris Å |
— |
Binderup Å |
— |
Vidkær Å |
— |
Dybvad Å |
— |
Bjørnsholm Å |
— |
Trend Å |
— |
Lerkenfeld Å |
— |
Vester Å |
— |
Lønnerup med tilløb |
— |
Slette Å |
— |
Bredkær Bæk |
— |
Vandløb til Kilen |
— |
Resenkær Å |
— |
Klostermølle Å |
— |
Hvidbjerg Å |
— |
Knidals Å |
— |
Spang Å |
— |
Simested Å |
— |
Skals Å |
— |
Jordbro Å |
— |
Fåremølle Å |
— |
Flynder Å |
— |
Damhus Å |
— |
Karup Å |
— |
Gudenåen |
— |
Halkær Å |
— |
Storåen |
— |
Århus Å |
— |
Bygholm Å |
— |
Grejs Å |
— |
Ørum Å |
1.B. ZONE RICONOSCIUTE IN DANIMARCA PER QUANTO CONCERNE LA IHN
— |
Tutte le zone continentali e litoranee all’interno della Danimarca. |
2.A. ZONE RICONOSCIUTE IN GERMANIA PER QUANTO CONCERNE LA VHS E LA IHN
2.A.1. BADEN-WÜRTTEMBERG
— |
Il bacino idrografico dell'Isenburger Tal, dalla sorgente fino allo scarico delle acque dell'azienda Falkenstein. |
— |
Il bacino idrografico dell'Eyach e i suoi affluenti dalle sorgenti fino al primo sbarramento a valle in prossimità della città di Haigerloch. |
— |
Il bacino idrografico del Lauchert e i suoi affluenti dalle sorgenti fino allo sbarramento della turbina in prossimità della città di Sigmaringendorf. |
— |
Il bacino idrografico del Grosse Lauter e i suoi affluenti dalle sorgenti fino allo sbarramento della cascata in prossimità di Lauterach. |
— |
Il bacino idrografico del Wolfegger Ach e i suoi affluenti dalle sorgenti fino allo sbarramento della cascata in prossimità di Baienfurth. |
— |
Il bacino idrografico dell'Enz, costituito da Grosse Enz, Kleine Enz e Eyach dalle sorgenti allo sbarramento nel centro di Neuenbürg. |
— |
Il bacino idrografico dell'Erms, dalla sorgente allo sbarramento 200 metri a valle dell'azienda Strobel, Anlage Seeburg. |
— |
Il bacino idrografico dell'Obere Nagold, dalla sorgente allo sbarramento in prossimità di Neumühle. |
2.B. ZONE RICONOSCIUTE IN GERMANIA PER QUANTO CONCERNE LA VHS
2.B.1. BADEN WÜRTTEMBERG
— |
Il bacino idrografico dell’Andelsbach e i suoi affluenti dalle sorgenti fino allo sbarramento della turbina in prossimità della città di Krauchenwies. |
3. ZONE RICONOSCIUTE IN SPAGNA PER QUANTO CONCERNE LA VHS E LA IHN
3.1. REGIONE: COMUNITÀ AUTONOMA DELLE ASTURIE
Zone continentali
— |
Tutti i bacini idrografici delle Asturie. |
Zone litoranee
— |
L'intero litorale delle Asturie. |
3.2. REGIONE: COMUNITÀ AUTONOMA DELLA GALIZIA
Zone continentali
— |
I bacini idrografici della Galizia:
|
Zone litoranee
— |
La zona costiera della Galizia dalla foce del fiume Eo (Isla Pancha) fino a Punta Picos (foce del fiume Miño). |
3.3. REGIONE: COMUNITÀ AUTONOMA DI ARAGONA
Zone continentali
— |
Il bacino idrografico del fiume Ebro dalla sorgente alla diga di Mequinenza nella Comunità di Aragona, |
— |
il fiume Isuela dalla sorgente allo sbarramento di Arguis, |
— |
il fiume Flúmen dalla sorgente allo sbarramento di Santa María de Belsué, |
— |
il fiume Guatizalema dalla sorgente allo sbarramento di Vadiello, |
— |
il fiume Cinca dalla sorgente allo sbarramento di Grado, |
— |
il fiume Esera dalla sorgente allo sbarramento di Barasona, |
— |
il fiume Noguera-Ribagorzana dalla sorgente allo sbarramento di Santa Ana, |
— |
il fiume Matarraña dalla sorgente allo sbarramento di Aguas de Pena, |
— |
il fiume Pena dalla sorgente allo sbarramento di Pena, |
— |
il fiume Guadalaviar-Turia dalla sorgente allo sbarramento del Generalísimo nella provincia di Valencia, |
— |
il fiume Mijares dalla sorgente allo sbarramento di Arenós nella provincia di Castellón. |
Gli altri corsi d’acqua della Comunità di Aragona sono considerati zona tampone.
3.4. REGIONE: COMUNITÀ AUTONOMA DI NAVARRA
Zone continentali
— |
Il bacino idrografico del fiume Ebro dalla sorgente alla diga di Mequinenza nella Comunità di Aragona, |
— |
il fiume Bidasoa dalla sorgente alla foce, |
— |
il fiume Leizarán dalla sorgente allo sbarramento di Leizarán (Muga), |
Gli altri corsi d’acqua della Comunità di Navarra sono considerati zona tampone.
3.5. REGIONE: COMUNITÀ AUTONOMA DI CASTILLA-LÉON
Zone continentali
— |
Il bacino idrografico del fiume Ebro dalla sorgente alla diga di Mequinenza nella Comunità di Aragona, |
— |
il fiume Duero dalla sorgente fino allo sbarramento di Aldeávila, |
— |
il fiume Sil, |
— |
il fiume Tiétar dalla sorgente allo sbarramento di Rosarito, |
— |
il fiume Alberche dalla sorgente allo sbarramento di Burguillo. |
Gli altri corsi d'acqua della Comunità autonoma di Castilla e León sono considerati zona tampone.
3.6. REGIONE: COMUNITÀ AUTONOMA DI CANTABRIA
Zone continentali
— |
Il bacino idrografico del fiume Ebro dalla sorgente alla diga di Mequinenza nella Comunità di Aragona, |
— |
i bacini idrografici dei seguenti fiumi, dalla sorgente al mare: |
— |
Deva |
— |
Nansa |
— |
Saja-Besaya |
— |
Pas-Pisueña |
— |
Asón |
— |
Agüera. |
I bacini idrografici dei fiumi Gandarillas, Escudo, Miera y Campiazo sono considerati zona tampone.
Zone litoranee
— |
L'intero litorale della Cantabria dalla foce del fiume Deva all'insenatura di Ontón. |
3.7. REGIONE: COMUNITÀ AUTONOMA DI LA RIOJA
Zone continentali
Il bacino idrografico del fiume Ebro dalla sorgente alla diga di Mequinenza, nella Comunità di Aragona.
3.8. REGIONE: COMUNITÀ AUTONOMA DI CASTIGLIA-LA-MANCHA
Zone continentali
— |
Il bacino idrografico del fiume Río Tajo dalle sorgenti alla diga di Estremera, |
— |
il bacino idrografico del fiume Río Tajuña dalle sorgenti alla diga di La Tajera, |
— |
il bacino idrografico del fiume Río Júcar dalle sorgenti alla diga di La Toba, |
— |
il bacino idrografico del fiume Río Cabriel dalle sorgenti alla diga di Bujioso. |
4.A. ZONE RICONOSCIUTE IN FRANCIA PER QUANTO CONCERNE LA VHS E LA IHN
4.A.1. ADOUR-GARONNE
Bacini idrografici
— |
Bacino della Charente |
— |
Bacino della Seudre |
— |
Bacini dei fiumi litorali dell'estuario della Gironde nel dipartimento della Charente-Maritime |
— |
Bacini idrografici di Nive e Nivelles (Pyrenées Atlantiques) |
— |
Bacino delle Forges (Landes) |
— |
Bacino idrografico della Dronne (Dordogne), dalla sorgente alla diga delle Eglisottes a Monfourat |
— |
Bacino idrografico della Beauronne (Dordogne), dalla sorgente alla diga di Faye |
— |
Bacino idrografico della Valouse (Dordogne), dalla sorgente alla diga dell'Étang des Roches Noires |
— |
Bacino idrografico della Paillasse (Gironde), dalla sorgente alla diga di Grand Forge |
— |
Bacino idrografico del Ciron (Lot et Garonne, Gironde), dalla sorgente alla diga di Moulin de Castaing |
— |
Bacino idrografico della Petite Leyre (Landes), dalla sorgente alla diga del Pont de l'Espine ad Argelouse |
— |
Bacino idrografico della Pave (Landes), dalla sorgente alla diga della Pave |
— |
Bacino idrografico dell'Escource (Landes), dalla sorgente alla diga del Moulin de Barbe |
— |
Bacino idrografico del Geloux (Landes), dalla sorgente alla diga della D38 a Saint Martin d'Oney |
— |
Bacino idrografico dell'Estrigon (Landes), dalla sorgente alla diga di Campet et Lamolère |
— |
Bacino idrografico dell'Estampon (Landes), dalla sorgente alla diga dell'Ancienne Minoterie a Roquefort |
— |
Bacino idrografico della Gélise (Landes, Lot et Garonne), dalla sorgente alla diga a valle del punto di confluenza della Gélise con l'Osse |
— |
Bacino idrografico del Magescq (Landes), dalla sorgente alla foce |
— |
Bacino idrografico del Luys (Pyrénées Atlantiques), dalla sorgente alla diga del Moulin d'Oro |
— |
Bacino idrografico del Neez (Pyrénées Atlantiques), dalla sorgente alla diga di Jurançon |
— |
Bacino idrografico del Beez (Pyrénées Atlantiques), dalla sorgente alla diga di Nay |
— |
Bacino idrografico del Gaves-de-Cauterets (Hautes-Pyrénées), dalla sorgente alla diga di Calypso della centrale di Soulom. |
Zone litoranee
— |
Tutto il litorale atlantico compreso tra il confine settentrionale del dipartimento della Vendée e il confine meridionale del dipartimento della Charente-Maritime. |
4.A.2. LOIRE-BRETAGNE
Zone continentali
— |
Tutti i bacini idrografici della regione della Bretagna, esclusi i seguenti:
|
— |
Bacino della Sèvre Niortaise |
— |
Il bacino del Lay |
— |
I bacini idrografici seguenti della Vienne:
|
Zone litoranee
— |
L'intero litorale della Bretagna, eccetto le zone seguenti:
|
4.A.3. SEINE-NORMANDIE
Zone continentali
— |
Bacino della Sélune |
4.A.4. REGIONE AQUITAINE
Bacini idrografici
— |
Bacino idrografico del fiume Vignac dalla sorgente alla diga di “la Forge” |
— |
Bacino idrografico del fiume Gouaneyre dalla sorgente alla diga di Maillières |
— |
Bacino idrografico del fiume Susselgue dalla sorgente alla diga di Susselgue |
— |
Bacino idrografico del fiume Luzou dalla sorgente all'azienda di Laluque |
— |
Bacino idrografico del fiume Gouadas dalla sorgente allo sbarramento dell'Etang de la Glacière a Saint Vincent de Paul |
— |
Bacino idrografico del fiume Bayse dalle sorgenti alla diga del Moulin de Lartia et de Manobre |
— |
Bacino idrografico del fiume Rancez dalle sorgenti alla diga di Rancez |
— |
Bacino idrografico del fiume Eyre dalle sorgenti all'estuario di Arcachon |
— |
Bacino idrografico del fiume L'Onesse dalle sorgenti all'estuario di Courant de Contis. |
4.A.5. MIDI-PYRENEES
Bacini idrografici
— |
Bacino idrografico del fiume Cernon dalla sorgente allo sbarramento di Saint George de Luzençon |
— |
Bacino idrografico del fiume Dourdou dalle sorgenti dei fiumi Dordou e Grauzon allo sbarramento di Vabres-l'Abbaye. |
4.A.6. AIN
— |
Zona continentale degli stagni della Dombes |
4.A.7. ARTOIS-PICARDIE
— |
Zona continentale del bacino idrografico del fiume La Selle, dalla sorgente del fiume La Poix fino al punto di confluenza con il fiume Les Evoissons |
4.A.8. AUVERGNE
— |
Zona continentale della Couze Pavin dalle sorgenti fino allo sbarramento di Besse en-Chandesse. |
4.B. ZONE RICONOSCIUTE IN FRANCIA PER QUANTO CONCERNE LA VHS
4.B.1. LOIRE-BRETAGNE
Zone continentali
— |
La parte del bacino della Loira costituita dal tratto a monte del bacino idrografico dell’Huisne compreso tra la sorgente dei corsi d’acqua e la diga della Ferté-Bernard. |
4.C. ZONE RICONOSCIUTE IN FRANCIA PER QUANTO CONCERNE LA IHN
4.C.1. LOIRE-BRETAGNE
Zone continentali
— |
Zone seguenti del bacino della Vienne:
|
5.A. ZONE RICONOSCIUTE IN IRLANDA PER QUANTO CONCERNE LA VHS
— |
Tutte le zone continentali e litoranee all’interno dell’Irlanda, esclusa l’isola di Cape Clear. |
5.B. ZONE RICONOSCIUTE IN IRLANDA PER QUANTO CONCERNE LA IHN
— |
Tutte le zone continentali e litoranee all’interno dell’Irlanda. |
6.A. ZONE RICONOSCIUTE IN ITALIA PER QUANTO CONCERNE LA VHS E LA IHN
6.A.1. REGIONE TRENTINO-ALTO ADIGE, PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO
Zone continentali
— |
Zona Val di Fiemme, Fassa e Cembra: bacino idrografico del fiume Avisio dalla sorgente allo sbarramento di Serra San Giorgio nel comune di Giovo, |
— |
zona Valle della Sorna: bacino idrografico del torrente Sorna dalla sorgente allo sbarramento costituito dalla centrale idroelettrica in località Chizzola (Ala), prima della confluenza nell'Adige, |
— |
zona Rio Manes: bacino di raccolta delle acque del Rio Manes fino allo sbarramento situato 200 metri a valle dell'azienda Troticoltura Giovanelli in località La Zinquantina, |
— |
zona Val di Ledro: bacini idrografici dei torrenti Massangla e Ponale dalle sorgenti allo sbarramento costituito dalla centrale idroelettrica di Centrale nel comune di Molina di Ledro, |
— |
zona Valsugana: bacino idrografico del fiume Brenta dalle sorgenti alla diga Marzotto a Mantincelli nel comune di Grigno, |
— |
zona Val del Fersina: bacino idrografico del torrente Fersina dalle sorgenti allo sbarramento di Ponte Alto. |
6.A.2. REGIONE LOMBARDIA, PROVINCIA DI BRESCIA
Zone continentali
— |
Zona Ogliolo: bacino idrografico dalla sorgente dell'Ogliolo fino allo sbarramento situato a valle dall'azienda di allevamento ittico Adamello, alla confluenza dell'Ogliolo nell'Oglio |
— |
zona fiume Caffaro: bacino idrografico dalla sorgente del Caffaro fino allo sbarramento situato 1 km a valle dell'azienda |
— |
zona Val Brembana: il bacino idrografico del fiume Brembo dalle sorgenti allo sbarramento nel comune di Ponte S. Pietro. |
6.A.3. REGIONE UMBRIA
Zone continentali
— |
Fosso di Terrìa: bacino idrografico del fiume Terrìa dalle sorgenti allo sbarramento a valle dell'azienda di allevamento ittico Mountain Fish, alla confluenza del Terrìa nel fiume Nera. |
6.A.4. REGIONE VENETO
Zone continentali
— |
Zona Belluno: il bacino idrografico nella provincia di Belluno che si estende dalla sorgente del torrente Ardo fino allo sbarramento a valle (situato prima del punto di confluenza dell'Ardo nel fiume Piave), dell'azienda Centro sperimentale di Acquacoltura, Valli di Bolzano Bellunese, Belluno, |
— |
il bacino del torrente Tegorzo: bacino idrografico del torrente Tegorzo dalle sorgenti allo sbarramento presso il ponte sul Tegorzo in località Faveri. |
6.A.5. REGIONE TOSCANA
Zone continentali
— |
Zona valle del fiume Serchio: il bacino idrografico del fiume Serchio dalle sorgenti alla diga di Piaggione, |
— |
il bacino del torrente Lucido: il bacino idrografico del torrente Lucido dalle sorgenti alla diga di Ponte del Bertoli, |
— |
il bacino del torrente Osca: il bacino idrografico del torrente Osca dalle sorgenti allo sbarramento a valle dell'azienda Il Giardino, |
— |
il bacino del fiume Staggia: il bacino idrografico del fiume Staggia dalle sorgenti allo sbarramento di Calcinaia. |
6.A.6. REGIONE PIEMONTE
Zone continentali
— |
Sorgenti della Gerbola: parte del bacino idrografico del torrente Grana dalle sorgenti del Cavo C e del canale del Molino della Gerbala allo sbarramento a valle dell’azienda denominata Azienda agricola Canali Cavour S.S., |
— |
il bacino del Besante: il bacino idrografico del torrente Besante dalle sorgenti allo sbarramento 500 metri a valle dell'azienda Pastorino Giovanni, |
— |
valle di Duggia: il torrente Duggia dalle sorgenti allo sbarramento situato 100 metri a monte del ponte della strada tra Varallo e Locarno, |
— |
zona Rio Valdigoja: il torrente Valdigoja dalle sorgenti alla confluenza nel torrente Duggia a monte dello sbarramento della zona riconosciuta denominata Valle di Duggia, |
— |
zona Sorgente dei Paschi: il bacino idrografico del fiume Pesio dalle sorgenti allo sbarramento situato a valle dell'azienda dei Paschi, |
— |
zona Stura Valgrande: il bacino idrografico del torrente Stura Valgrande dalle sorgenti allo sbarramento situato a valle dell'allevamento ittico denominato Troticoltura delle Sorgenti, |
— |
valle Elvo: il bacino idrografico del fiume Elvo dalle sorgenti alla diga Tintoria Europa nel comune di Occhieppo Inferiore, |
— |
valle Strona: il bacino idrografico del fiume Strona dalle sorgenti nel comune di Camandona allo sbarramento in prossimità di Vallemosso in località Rovella, |
— |
valle Cervo: il bacino idrografico del fiume Cervo dalle sorgenti nel comune di Sagliano Micca allo sbarramento in prossimità del ponte della strada provinciale SS n. 142 nel comune di Biella, |
— |
zona Lanca del Boschetto: la porzione del fiume Toce dalle sorgenti nell'azienda Mittag Federico allo sbarramento a valle dell'azienda Moretti Renzo. |
6.A.7. REGIONE EMILIA-ROMAGNA
Zone continentali
— |
Il bacino Fontanacce-Valdarno: il bacino idrografico dei rii Fontanacce e Valdarno dalle sorgenti allo sbarramento situato 100 metri a valle dell'azienda S.V.A. s.r.l. |
6.A.8. REGIONE LIGURIA
Zone continentali
— |
Il bacino idrografico del torrente Penna dalle sorgenti allo sbarramento alla confluenza con il torrente Borzone. |
6.B. ZONE RICONOSCIUTE IN ITALIA PER QUANTO CONCERNE LA VHS
6.B.1. REGIONE TRENTINO-ALTO ADIGE, PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO
Zone continentali
— |
Zona Valle dei Laghi: bacino idrografico dei laghi di San Massenza, Toblino e Cavedine fino allo sbarramento a valle, nella parte meridionale del lago di Cavedine che conduce alla centrale idroelettrica ubicata nel comune di Torbole. |
6.C. ZONE RICONOSCIUTE IN ITALIA PER QUANTO CONCERNE LA IHN
6.C.1. REGIONE UMBRIA, PROVINCIA DI PERUGIA
— |
Zona lago Trasimeno: il lago Trasimeno. |
6.C.2. REGIONE TRENTINO-ALTO ADIGE, PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO
— |
Zona Val Rendena: bacino idrografico dalla sorgente del fiume Sarca alla diga di Oltresarca nel comune di Villa Rendena. |
6.C.3. REGIONE TRENTINO-ALTO ADIGE, PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO
— |
Zona del torrente Adanà: bacino idrografico del torrente Adanà dalla sorgente alla serie di sbarramenti a valle dell'azienda Armani Cornelio-Lardaro |
7.A. ZONE RICONOSCIUTE IN SVEZIA PER QUANTO CONCERNE LA VHS E LA IHN
— |
Tutte le zone continentali e litoranee all’interno della Svezia:
|
7.B. ZONE RICONOSCIUTE IN SVEZIA PER QUANTO CONCERNE LA IHN
— |
Tutte le zone continentali e litoranee all’interno della Svezia. |
8.A. ZONE RICONOSCIUTE PER QUANTO RIGUARDA LA VHS NEL REGNO UNITO, NELLE ISOLE NORMANNE E NELL'ISOLA DI MAN
— |
Tutte le zone continentali e litoranee all’interno della Gran Bretagna, eccetto:
|
— |
Tutte le zone continentali e litoranee all’interno dell’Irlanda del Nord. |
— |
Tutte le zone continentali e litoranee all’interno di Guernsey. |
— |
Tutte le zone continentali e litoranee all’interno dell’Isola di Man. |
8.B. ZONE RICONOSCIUTE PER QUANTO RIGUARDA LA IHN NEL REGNO UNITO, NELLE ISOLE NORMANNE E NELL'ISOLA DI MAN
— |
Tutte le zone continentali e litoranee all’interno della Gran Bretagna. |
— |
Tutte le zone continentali e litoranee all’interno dell’Irlanda del Nord. |
— |
Tutte le zone continentali e litoranee all’interno di Guernsey. |
— |
Tutte le zone continentali e litoranee all’interno dell’Isola di Man. |
9.A. ZONE RICONOSCIUTE IN FINLANDIA PER QUANTO CONCERNE LA VHS
— |
Tutte le zone continentali del proprio territorio. |
9.B. ZONE RICONOSCIUTE IN FINLANDIA PER QUANTO CONCERNE LA IHN
— |
Tutte le zone continentali e costiere del proprio territorio. |
10. ZONE RICONOSCIUTE PER QUANTO RIGUARDA LA VHS E LA IHN A CIPRO
— |
Tutte le zone continentali del proprio territorio.» |
ALLEGATO II
«ALLEGATO II
AZIENDE DI ALLEVAMENTO ITTICO RICONOSCIUTE PER QUANTO CONCERNE LA SETTICEMIA EMORRAGICA VIRALE (VHS) E LA NECROSI EMATOPOIETICA INFETTIVA (IHN)
1. AZIENDE DI ALLEVAMENTO ITTICO RICONOSCIUTE IN BELGIO PER QUANTO CONCERNE LA VHS E LA IHN
1. |
La Fontaine aux truites |
B-6769 Gérouville |
2. AZIENDE DI ALLEVAMENTO ITTICO RICONOSCIUTE IN DANIMARCA PER QUANTO CONCERNE LA VHS E LA IHN
1. |
Vork Dambrug |
DK-6040 Egtved |
2. |
Egebæk Dambrug |
DK-6880 Tarm |
3. |
Bækkelund Dambrug |
DK-6950 Ringkøbing |
4. |
Borups Geddeoprdræt |
DK-6950 Ringkøbing |
5. |
Bornholms Lakseklækkeri |
DK-3730 Nexø |
6. |
Langes Dambrug |
DK-6940 Lem St. |
7. |
Brænderigårdens Dambrug |
DK-6971 Spjald |
8. |
Siglund Fiskeopdræt |
DK-4780 Stege |
9. |
Ravning Fiskeri |
DK-7182 Bredsten |
10. |
Ravnkær Dambrug |
DK-7182 Bredsten |
11. |
Hulsig Dambrug |
DK-7183 Randbøl |
12. |
Ligård Fiskeri |
DK-7183 Randbøl |
13. |
Grønbjerglund Dambrug |
DK-7183 Randbøl |
14. |
Danish Aquaculture |
DK-6040 Egtved |
15. |
Abild Dambrug |
DK-6920 Videbæk |
16. |
Tvilho Fiskeri |
DK-6800 Varde |
3.A. AZIENDE DI ALLEVAMENTO ITTICO RICONOSCIUTE IN GERMANIA PER QUANTO CONCERNE LA VHS E LA IHN
3.A.1. BASSA SASSONIA
1. |
Jochen Moeller |
|
|||
2. |
Versuchsgut Relliehausen der Universität Göttingen |
(hatchery only) D-37586 Dassel |
|||
3. |
Dr. R. Rosengarten |
|
|||
4. |
Klaus Kröger |
|
|||
5. |
Ingeborg Riggert-Schlumbohm |
|
|||
6. |
Volker Buchtmann |
|
|||
7. |
Sven Kramer |
|
|||
8. |
Hans-Peter Klusak |
|
|||
9. |
F. Feuerhake |
|
|||
10. |
Horst Pöpke |
|
3.A.2. TURINGIA
1. |
Firma Tautenhahn |
D-98646 Trostadt |
||
2. |
Fischzucht Salza GmbH |
D-99734 Nordhausen-Salza |
||
3. |
Fischzucht Kindelbrück GmbH |
D-99638 Kindelbrück |
||
4. |
Reinhardt Strecker |
|
3.A.3. BADEN-WÜRTTEMBERG
1. |
Walter Dietmayer |
|
||||||
2. |
Heiner Feldmann |
|
||||||
3. |
Oliver Fricke |
|
||||||
4. |
Peter Schmaus |
|
||||||
5. |
Josef Schnetz |
|
||||||
6. |
Falko Steinhart |
|
||||||
7. |
Hugo Strobel |
|
||||||
8. |
Reinhard Lenz |
|
||||||
9. |
Stephan Hofer |
|
||||||
10. |
Stephan Hofer |
|
||||||
11. |
Stephan Hofer |
|
||||||
12. |
Stephan Hofer |
|
||||||
13. |
Stephan Schuppert |
|
||||||
14. |
Anton Jung |
|
||||||
15. |
Peter Störk |
|
||||||
16. |
Erwin Steinhart |
|
||||||
17. |
Joachim Schindler |
|
||||||
18. |
Georg Sohnius |
|
||||||
19. |
Claus Lehr |
|
||||||
20. |
Hugo Hager |
|
||||||
21. |
Hugo Hager |
|
||||||
22. |
Gumpper und Stoll GmbH |
|
||||||
23. |
Hans Schmutz |
|
||||||
24. |
Wilhelm Drafehn |
|
||||||
25. |
Wilhelm Drafehn |
|
||||||
26. |
Franz Schwarz |
|
||||||
27. |
Meinrad Nuber |
|
||||||
28. |
Walter Dietmayer |
|
||||||
29. |
Fischbrutanstalt des Landes Baden-Würtemberg |
|
||||||
30. |
Kreissportfischereiverein Biberach |
|
||||||
31. |
Hans Schmutz |
|
||||||
32. |
Reinhard Rösch |
|
||||||
33. |
Rainer Tress |
|
||||||
34. |
Andreas Tröndle |
|
||||||
35. |
Andreas Tröndle |
|
||||||
36. |
Stephan Hofer |
|
||||||
37. |
Heiner Feldmann |
|
||||||
38. |
Andreas Zordel |
|
||||||
39. |
Thomas Fischböck |
|
||||||
40. |
Reinhold Bihler |
|
||||||
41. |
Josef Dürr |
|
||||||
42. |
Andreas Zordel |
|
||||||
43. |
Fischzucht Anton Jung |
|
||||||
44. |
Staatliches Forstamt Ravensburg |
|
||||||
45. |
Simon Phillipson |
|
||||||
46. |
Hans Klaiber |
|
||||||
47. |
Josef Hönig |
|
||||||
48. |
Werner Baur |
|
||||||
49. |
Gerhard Weihmann |
|
||||||
50. |
Hubert Belser GBR |
|
||||||
51. |
Staatliche Forstämter Ravensburg und Wangen |
|
||||||
52. |
Anton Jung |
|
||||||
53. |
Hildegart Litke |
|
||||||
54. |
Werner Wägele |
|
||||||
55. |
Ernst Graf |
|
||||||
56. |
Fischbrutanstalt des Landes Baden-Württemberg |
|
||||||
57. |
Forellenzucht Kunzmann |
|
||||||
58. |
Meinrad Nuber |
|
||||||
59. |
Bezirksfischereiverein Nagoldtal e.V. |
|
||||||
60. |
Bernd und Volker Fähnrich |
|
||||||
61. |
Klaiber „An der Tierwiese“ |
|
||||||
62. |
Parey Bittigkoffer — Unterreichenbach |
|
||||||
63. |
Farm Sauter Anlage Pflegelberg |
|
||||||
64. |
Krattenmacher Anlage Osterhofen |
|
||||||
65. |
|
|
||||||
66. |
Gumpper und Stoll Anlage Unterhausen |
|
||||||
67. |
Durach Anlage Altann |
|
||||||
68. |
Städler Anlage Raunsmühle |
|
||||||
69. |
König Anlage Erisdorf |
|
||||||
70. |
Forellenzucht Drafehn Anlage Wittelbach |
|
||||||
71. |
Wirth Anlage Dengelshofen |
|
||||||
72. |
Krämer, Bad Teinach |
|
||||||
73. |
Muffler Anlage Eigeltingen |
|
||||||
74. |
Karpfenteichwirtschaft Mönchsroth |
|
||||||
75. |
Krattenmacher Anlage Dietmans |
|
||||||
76. |
Bruthaus Fischzucht Anselm-Schneider |
|
||||||
77. |
Matthias Grassmann |
|
||||||
78. |
Forellenzucht Hurrle |
|
3.A.4. RENANIA SETTENTRIONALE-VESTFALIA
1. |
Wolfgang Lindhorst-Emme |
|
|||
2. |
Wolfgang Lindhorst-Emme |
|
|||
3. |
Hugo Rameil und Söhne |
|
|||
4. |
Peter Horres |
|
|||
5. |
Wolfgang Middendorf |
|
|||
6. |
Michael und Guido Kamp |
|
|||
7. |
Thomas Rameil |
|
|||
8. |
Ignaz Brands |
|
3.A.5. BAVIERA
1. |
Werner Ruf |
|
|||||
2. |
Rogg |
|
|||||
3. |
|
|
|||||
4. |
|
|
|||||
5. |
|
|
|||||
6. |
|
|
|||||
7. |
|
|
|||||
8. |
|
|
|||||
9. |
|
|
|||||
10. |
Fischzucht Grünmühl Anlage D-94379 |
|
3.A.6. SASSONIA
1. |
Anglerverband Südsachsen „Mulde/Elster“ e.V. |
|
|||
2. |
H. und G. Ermisch GbR |
|
|||
3. |
Teichwirtschaft Weissig |
|
|||
4. |
Teichwirtschaft Zeisholz |
|
3.A.7. ASSIA
1. |
Hermann Rameil |
|
3.B. AZIENDE DI ALLEVAMENTO ITTICO RICONOSCIUTE IN GERMANIA PER QUANTO CONCERNE LA IHN
3.B.1. TURINGIA
1. |
Thüringer Forstamt Leinefelde |
|
3.C. AZIENDE DI ALLEVAMENTO ITTICO RICONOSCIUTE IN GERMANIA PER QUANTO CONCERNE LA VHS
3.C.1. BADEN-WÜRTTEMBERG
1. |
Heiner Feldmann |
|
||
2. |
Heiner Feldmann |
|
4. AZIENDE DI ALLEVAMENTO ITTICO RICONOSCIUTE IN SPAGNA PER QUANTO CONCERNE LA VHS E LA IHN
4.1. REGIONE: COMUNITÀ AUTONOMA DI ARAGONA
1. |
Truchas del Prado |
Alcalá de Ebro, Provincia de Zaragoza (Aragón). |
4.2. REGIONE: COMUNITÀ AUTONOMA DELL'ANDALUSIA
1. |
Piscifactoría de Riodulce |
D. Julio Domezáin Fran. “Piscifactoria de Sierra Nevada S.L.” Camino de La Piscifactoria no 2, Loja-Granada. E-18313 |
2. |
Piscifactoria Manzanil |
D. Julio Domezáin Fran. “Piscifactoria de Sierra Nevada S.L.” Camino de La Piscifactoria no 2, Loja-Granada. E-18313 |
4.3. REGIONE: COMUNITÀ AUTONOMA DI CASTIGLIA-LA-MANCHA
1. |
Piscifactoria Rincón de Uña |
|
5.A. AZIENDE DI ALLEVAMENTO ITTICO RICONOSCIUTE IN FRANCIA PER QUANTO CONCERNE LA VHS E LA IHN
5.A.1. ADOUR-GARONNE
1. |
Pisciculture de Sarrance |
F-64490 Sarrance (Pyrénées-Atlantiques) |
2. |
Pisciculture des Sources |
F-12540 Cornus (Aveyron) |
3. |
Pisciculture de Pissos |
F-40410 Pissos (Landes) |
4. |
Pisciculture de Tambareau |
F-40000 Mont-de-Marsan (Landes) |
5. |
Pisciculture «Les Fontaines d’Escot» |
F-64490 Escot (Pyrénées Atlantiques) |
6. |
Pisciculture de la Forge |
F-47700 Casteljaloux (Lot-et-Garonne) |
5.A.2. ARTOIS-PICARDIE
1. |
Pisciculture du Moulin du Roy |
F-62156 Rémy (Pas-de-Calais) |
||||
2. |
Pisciculture du Bléquin |
F-62380 Séninghem (Pas-de-Calais) |
||||
3. |
Pisciculture de Earls Feldmann 76340 Hodeng-Au-Bosc |
F-80580 Bray-Les-Mareuil |
||||
4. |
Pisciculture Bonnelle, à Ponthoile |
|
||||
5. |
Pisciculture Bretel, à Gezaincourt |
|
||||
6. |
Pisciculture de Moulin Est |
|
5.A.3. AQUITANIA
1. |
SARL Salmoniculture de la Ponte — Station d’Alevinage du Ruisseau Blanc |
|
||||||
2. |
L’EPST-INRA Pisciculture à Lées-Athas |
|
||||||
3. |
|
|
5.A.4. DRÔME
1. |
Pisciculture «Sources de la Fabrique» |
|
|||
2. |
Pisciculture Font Rome F-26400 Beaufort-sur-Gervanne |
|
5.A.5. ALTA NORMANDIA
1. |
Pisciculture des Godeliers |
F-27210 Le Torpt |
||||
2. |
|
|
5.A.6. LOIRE-BRETAGNE
1. |
SCEA «Truites du lac de Cartravers» |
|
||||||
2. |
Pisciculture du Thélohier |
F-35190 Cardroc (Ille-et-Vilaine) |
||||||
3. |
Pisciculture de Plainville |
F-28400 Marolles les Buis (Eure et Loir) |
||||||
4. |
Pisciculture Rémon, à Parné-sur-Roc |
|
||||||
5. |
|
|
5.A.7. RHIN-MEUSE
1. |
Pisciculture du ruisseau de Dompierre |
F-55300 Lacroix-sur-Meuse (Meuse) |
2. |
Pisciculture de la source de la Deüe |
F-55500 Cousances-aux-Bois (Meuse), Cousances-les-Triconville |
5.A.8. RHÔNE-MÉDITERRANÉE-CORSE
1. |
Pisciculture Charles Murgat |
|
5.A.9. SEINE-NORMANDIE
1. |
Pisciculture du Vaucheron |
F-55130 Gondrecourt-le-Château (Meuse) |
5.A.10. LANGUEDOC ROUSSILLON
1. |
|
|
5.A.11. MIDI-PYRÉNÉES
1. |
Pisciculture de la source du Durzon |
|
5.A.12. ALPES-MARITIMES
1. |
|
|
5.A.13. HAUTES-ALPES
1. |
Pisciculture Fédérale de la-Roche-de-Rame |
|
5.A.14. RHÔNE-ALPES
1. |
Pisciculture Petit Ronjon |
|
|||
2. |
Gaec Piscicole de Teppe |
|
5.A.15. LOZÈRE
1. |
|
Lycée d’enseignement général et technologique agricole-Ministère de l’agriculture de la pêche et de l’alimentation |
5.A.16. ARDÈCHE
1. |
|
|
5.B. AZIENDE RICONOSCIUTE IN FRANCIA PER QUANTO CONCERNE LA VHS
5.B.1. ARTOIS-PICARDIE
1. |
Pisciculture de Sangheen |
F-62102 Calais (Pas-de-Calais) |
6.A. AZIENDE DI ALLEVAMENTO ITTICO RICONOSCIUTE IN ITALIA PER QUANTO CONCERNE LA VHS E LA IHN
6.A.1. REGIONE: FRIULI-VENEZIA GIULIA
1. |
Azienda ittica agricola Collavini Mario n. I096UD005 |
|
|||
2. |
Impianto ittiogenico di Flambro (Talmassons) |
|
|||
3. |
Impianto ittiogenico di Forni di Sotto |
|
|||
4. |
Impianto di Grauzaria di Moggio Udinese |
|
|||
5. |
Impianto ittiogenico di Amaro |
|
|||
6. |
Impianto ittiogenico di Somplago Mena di Cavazzo Carnico |
|
|||
7. |
S.A.I.S. Srl Loc. Blasis Codropio (UD) Cod I027UD001 |
|
|||
8. |
S.A.I.S. Srl Poffabro-Frisanco (PN) |
|
|||
9. |
Avanotteria Valbruna Loc. Valbruna I022PN002 |
|
6.A.2. PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO
1. |
Ass. Pescatori Solandri (Loc. Fucine) |
Cavizzana |
|||
2. |
Troticoltura di Grossi Roberto n. 121TN010 |
|
|||
3. |
Campestrin Giovanni |
Telve Valsugana (Fontane) |
|||
4. |
Ittica Resenzola Serafini |
Grigno |
|||
5. |
Ittica Resenzola Selva |
Grigno |
|||
6. |
Leonardi F.lli |
Levico Terme (S. Giuliana) |
|||
7. |
Dellai Giuseppe-Trot. Valsugana |
Grigno (Fontana Secca, Maso Puele) |
|||
8. |
Cappello Paolo |
|
|||
9. |
Celva Remo |
Pomarolo |
|||
10. |
Margonar Domenico |
Ala (Pilcante) |
|||
11. |
Degiuli Pasquale |
Mattarello (Regole) |
|||
12. |
Tamanini Livio |
Vigolo Vattaro |
|||
13. |
Troticultura Istituto Agrario di S. Michele a/A. |
S. Michele all’Adige |
|||
14. |
Ass. Pescatori Basso Sarca |
Ragoli (Pez) |
|||
15. |
Stab. Giudicariese La Mola |
Tione (Delizia d’Ombra) |
|||
16. |
Azienda Agricola La Sorgente s.s. |
Tione (Saone) |
|||
17. |
Fonti del Dal s.s. |
Lomaso (Dasindo) |
|||
18. |
Comfish S.r.l. (ex. Paletti) |
Preore (Molina) |
|||
19. |
Ass. Pescatori Basso Sarca |
Tenno (Pranzo) |
|||
20. |
Troticultura “La Fiana” |
Di Valenti Claudio (Bondo) |
6.A.3. REGIONE: UMBRIA
1. |
Centro ittiogenico di Borgo Cerreto |
Impianto ittiogenico della provincia di Perugia Borgo Cerreto (Loc. Ponte) Cerreto di Spoleto (PG) |
||
2. |
Ittica Tranquilli S.r.l. Cod. IT 035 PG 175 |
|
6.A.4. REGIONE: VENETO
1. |
Centro Ittico Valdastico |
Valdastico (Veneto, Provincia Vicenza) |
|||||||
2. |
Azienda Agricola Lietta Srl n. 052TV074 |
|
|||||||
3. |
Azienda Agricola Troticoltura Grosselle Massimo n. 091VI831 |
|
|||||||
4. |
|
|
|||||||
5. |
Piscicoltura Menozzi di Franco e Davide Menozzi S.S. |
|
|||||||
6. |
Stanzial Eneide Loc. Casotto |
|
|||||||
7. |
Vincheto di Celarda 021 BL 282 |
|
|||||||
8. |
Azienda Agricoltura Troticoltura Rio Molini |
|
|||||||
9. |
Azienda agricola Bassan Antonio |
|
6.A.5. REGIONE: VALLE D’AOSTA
1. |
Stabilimento ittiogenico regionale |
|
6.A.6. REGIONE: LOMBARDIA
1. |
Azienda Troticoltura Foglio A.s.s. |
|
|||
2. |
Azienda Agricola Pisani Dossi Cascina Oldani, Cisliano (MI) |
|
|||
3. |
Centro ittiogenico Unione Pesca Sportiva della Provincia di Sondrio |
|
|||
4. |
Ittica Acquasarga Allevamento Piscicoltura Valsassinese IT070LC087 |
|
|||
5. |
Incubatoio Ittico U.P.S.L.I 010BS070/l |
|
|||
6. |
Azienda agricola allevamento e commercio pesci 113PV03 |
|
6.A.7. REGIONE: TOSCANA
1. |
Allevamento trote di Petrolini Marcello |
|
|||
2. |
Azienda agricola Fratelli Mascalchi Loc. Carda, Castel Focognano (AR) Cod. IT008AR003 |
|
6.A.8. REGIONE: LIGURIA
1. |
Incubatoio ittico provinciale Masone — Loc. Rio Freddo |
|
6.A.9. REGIONE: PIEMONTE
1. |
Incubatoio ittico di valle di Peleussieres Oulx (TO) Cod. 175 TO 802 |
|
|||||||
2. |
Azienda agricola Canali Cavour di Lucio Fariano |
|
|||||||
3. |
Troticoltura Marco Borroni Loc. Gerb Valdieri (CN) Cod. 233 CN 800 |
|
|||||||
4. |
Incubatoio ittico di valle Loc. Cascina Prelle Traversella (TO) 278 TO 802 |
|
|||||||
5. |
Cod 130 CN 801 |
|
|||||||
6. |
Azienda Agricola Ossolana Acque IT-051-VB-801 |
|
|||||||
7. |
IT144CN802 |
|
6.A.10. REGIONE: ABRUZZO
1. |
Impianti ittiogenici di Popoli (PE) Loc. S. Callisto |
|
|||
2. |
Centro Ittiogenico Sperimentale e di Idrobiologia (CISI) Cod. IT 049 AQ I01 |
|
6.A.11. REGIONE: EMILIA-ROMAGNA
1. |
Cod. 019RE050 |
|
6.A.12. REGIONE: BASILICATA
1. |
Cod. IT089PZ185/I |
|
6.A.13. REGIONE: CAMPANIA
1. |
Ittica Fasanella Sant’Angelo a Fasanella Loc. Fiume (SA) Cod. 128SA077 |
Società cooperativa Ittica Fasanella Sant’Angelo a Fasanella Loc. Fiume (SA) |
|||
2. |
Ittico Tammaro S.a.s. di Silvana Di Mella ISTAT 044BN001 |
|
6.A.14. REGIONE: MARCHE
1. |
Troticoltura Cherubini Snc IT010MC019 |
Troticoltura Cherubini Snc Valle di Castel Sant’Angelo sul Nera (MC) |
6.B. AZIENDE RICONOSCIUTE IN ITALIA PER QUANTO CONCERNE LA VHS
6.B.1. REGIONE: FRIULI-VENEZIA GIULIA
1. |
SGM Srl |
|
6.B.2. REGIONE: VENETO
1. |
Cod. 064TV015 |
|
|||||
2. |
Biasia Luigi n. 013VI831 |
|
7. AZIENDE DI ALLEVAMENTO ITTICO RICONOSCIUTE IN AUSTRIA PER QUANTO CONCERNE LA VHS E LA IHN
1. |
Alois Köttl |
|
|||
2. |
Herbert Böck |
|
|||
3. |
Forellenzucht Glück |
|
|||
4. |
Forellenzuchbetrieb St. Florian |
|
|||
5. |
Forellenzucht Jobst |
|
|||
6. |
Fischzuchtbetrieb Kölbl |
|
|||
7. |
Forellenzucht Hartl Teichanlage Nöfing |
|