17.3.2006 |
IT |
Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
L 80/46 |
DECISIONE DELLA COMMISSIONE
del 7 marzo 2006
che modifica gli allegati I e II della decisione 2002/308/CE recante gli elenchi delle zone e delle aziende di allevamento ittico riconosciute per quanto concerne la setticemia emorragica virale (VHS) e la necrosi ematopoietica infettiva (IHN)
[notificata con il numero C(2006) 683]
(Testo rilevante ai fini del SEE)
(2006/214/CE)
LA COMMISSIONE DELLE COMUNITÀ EUROPEE,
visto il trattato che istituisce la Comunità europea,
vista la direttiva 91/67/CEE del Consiglio, del 28 gennaio 1991, che stabilisce le norme di polizia sanitaria per la commercializzazione di animali e prodotti d’acquacultura (1), in particolare gli articoli 5 e 6,
considerando quanto segue:
(1) |
La decisione 2002/308/CE della Commissione (2) reca gli elenchi delle zone e delle aziende di allevamento ittico riconosciute, per quanto concerne determinate malattie, e situate in zone non riconosciute. |
(2) |
L’Italia ha presentato i documenti giustificativi richiesti per ottenere per talune zone del suo territorio lo status di zona riconosciuta per quanto concerne la setticemia emorragica virale (VHS) e la necrosi ematopoietica infettiva (IHN). In alcune di queste zone, a causa del particolare ciclo produttivo delle aziende che vi sono ubicate, è impossibile effettuare il campionamento a norma della decisione 2001/183/CE della Commissione, del 22 febbraio 2001, che stabilisce i piani di campionamento e i metodi diagnostici per individuare e confermare alcune malattie dei pesci e che abroga la decisione 92/532/CEE (3). |
(3) |
Tale tipo di produzione non era previsto all’epoca dell’elaborazione della decisione 2001/183/CE. Tuttavia dalla documentazione prodotta risulta che tali zone assicurano condizioni di polizia sanitaria equivalenti a quelle delle zone in cui il campionamento è stato effettuato conformemente alla decisione 2001/183/CE. Di conseguenza tali zone soddisfano le prescrizioni di cui all’articolo 5 della direttiva 91/67/CEE. Esse possono quindi ottenere lo status di zona riconosciuta ed è opportuno inserirle nell’elenco delle zone riconosciute. |
(4) |
La Francia ha presentato i documenti giustificativi richiesti per ottenere per talune zone del suo territorio lo status di zona riconosciuta per quanto concerne la setticemia emorragica virale (VHS) e la necrosi ematopoietica infettiva (IHN). Dalla documentazione prodotta risulta che le zone in questione soddisfano le prescrizioni di cui all’articolo 5 della direttiva 91/67/CEE. Esse possono pertanto ottenere lo status di zona riconosciuta ed è opportuno inserirle nell’elenco delle zone riconosciute. |
(5) |
L’Austria, la Germania e l’Italia hanno presentato i documenti giustificativi richiesti per ottenere, per talune aziende del loro territorio, lo status di azienda di allevamento ittico riconosciuta per quanto concerne la VHS e la IHN. Dalla documentazione prodotta risulta che le aziende in questione soddisfano le prescrizioni di cui all’articolo 6 della direttiva 91/67/CEE. Tali aziende possono quindi ottenere lo status di azienda riconosciuta situata in una zona non riconosciuta ed è opportuno inserirle nell’elenco delle aziende riconosciute. |
(6) |
La Germania ha notificato la presenza della IHN in due aziende in precedenza considerate indenni da tale malattia. Tali aziende restano comunque indenni dalla VHS. Di conseguenza tali aziende non devono più figurare nella decisione 2002/308/CE come indenni dalla IHN. |
(7) |
È pertanto necessario modificare la decisione 2002/308/CE. |
(8) |
Le misure di cui alla presente decisione sono conformi al parere del comitato permanente per la catena alimentare e la salute degli animali, |
HA ADOTTATO LA PRESENTE DECISIONE:
Articolo 1
La decisione 2002/308/CE è modificata come segue:
1) |
l’allegato I è sostituito dall’allegato I della presente decisione; |
2) |
l’allegato II è sostituito dall’allegato II della presente decisione. |
Articolo 2
Gli Stati membri sono destinatari della presente decisione.
Fatto a Bruxelles, il 7 marzo 2006.
Per la Commissione
Markos KYPRIANOU
Membro della Commissione
(1) GU L 46 del 19.2.1991, pag. 1. Direttiva modificata da ultimo dal regolamento (CE) n. 806/2003 (GU L 122 del 16.5.2003, pag. 1).
(2) GU L 106 del 23.4.2002, pag. 28. Decisione modificata da ultimo dalla decisione 2005/813/CE (GU L 304 del 23.11.2005, pag. 19).
(3) GU L 67 del 9.3.2001, pag. 65.
ALLEGATO I
«ALLEGATO I
ZONE RICONOSCIUTE PER QUANTO CONCERNE LA SETTICEMIA EMORRAGICA VIRALE (VHS) E LA NECROSI EMATOPOIETICA INFETTIVA (IHN)
1.A. ZONE (1) RICONOSCIUTE IN DANIMARCA PER QUANTO CONCERNE LA VHS
— |
Hansted Å |
— |
Hovmølle Å |
— |
Grenå |
— |
Treå |
— |
Alling Å |
— |
Kastbjerg |
— |
Villestrup Å |
— |
Korup Å |
— |
Sæby Å |
— |
Elling Å |
— |
Uggerby Å |
— |
Lindenborg Å |
— |
Øster Å |
— |
Hasseris Å |
— |
Binderup Å |
— |
Vidkær Å |
— |
Dybvad Å |
— |
Bjørnsholm Å |
— |
Trend Å |
— |
Lerkenfeld Å |
— |
Vester Å |
— |
Lønnerup med tilløb |
— |
Slette Å |
— |
Bredkær Bæk |
— |
Vandløb til Kilen |
— |
Resenkær Å |
— |
Klostermølle Å |
— |
Hvidbjerg Å |
— |
Knidals Å |
— |
Spang Å |
— |
Simested Å |
— |
Skals Å |
— |
Jordbro Å |
— |
Fåremølle Å |
— |
Flynder Å |
— |
Damhus Å |
— |
Karup Å |
— |
Gudenåen |
— |
Halkær Å |
— |
Storåen |
— |
Århus Å |
— |
Bygholm Å |
— |
Grejs Å |
— |
Ørum Å. |
1.B. ZONE RICONOSCIUTE IN DANIMARCA PER QUANTO CONCERNE LA IHN
— |
Danimarca (2). |
2.A. ZONE RICONOSCIUTE IN GERMANIA PER QUANTO CONCERNE LA VHS E LA IHN
2.A.1. BADEN WÜRTTEMBERG (3)
— |
L’Isenburger Tal, dalla sorgente fino allo scarico delle acque dell’azienda Falkenstein, |
— |
l’Eyach e i suoi affluenti dalle sorgenti fino al primo sbarramento a valle in prossimità della città di Haigerloch, |
— |
il Lauchert e i suoi affluenti dalle sorgenti fino allo sbarramento della turbina in prossimità della città di Sigmaringendorf, |
— |
il Grosse Lauter e i suoi affluenti dalle sorgenti fino allo sbarramento della cascata in prossimità di Lauterach, |
— |
il Wolfegger Ach e i suoi affluenti dalle sorgenti fino allo sbarramento della cascata presso Baienfurth, |
— |
il bacino idrografico dell’ENZ, costituito dai Grosse Enz, Kleine Enz e Eyach dalle sorgenti allo sbarramento nel centro di Neuenbürg, |
— |
l’Erms, dalla sorgente allo sbarramento 200 metri a valle dell’azienda Strobel, Anlage Seeburg, |
— |
l’Obere Nagold, dalla sorgente allo sbarramento in prossimità di Neumühle. |
2.B. ZONE RICONOSCIUTE IN GERMANIA PER QUANTO CONCERNE LA VHS
2.B.1. BADEN WÜRTTEMBERG
— |
L’Andelsbach e i suoi affluenti dalle sorgenti sino allo sbarramento della turbina in prossimità della città di Krauchenweis. |
3. ZONE RICONOSCIUTE IN SPAGNA PER QUANTO CONCERNE LA VHS E LA IHN
3.1. REGIONE: COMUNITÀ AUTONOMA DELLE ASTURIE
Zone continentali
— |
Tutti i bacini idrografici delle Asturie. |
Zone costiere
— |
L’intero litorale delle Asturie. |
3.2. REGIONE: COMUNITÀ AUTONOMA DELLA GALIZIA
Zone continentali
— |
I bacini idrografici della Galizia:
|
Zone costiere
— |
La zona costiera della Galizia dalla foce del fiume Eo (Isla Pancha) fino a Punta Picos (foce del fiume Miño). |
3.3. REGIONE: COMUNITÀ AUTONOMA DELL’ARAGONA
Zone continentali
— |
Il bacino idrografico del fiume Ebro dalla sorgente alla diga di Mequinenza nella Comunità di Aragona, |
— |
il fiume Isuela dalla sorgente allo sbarramento di Arguis, |
— |
il fiume Flúmen dalla sorgente allo sbarramento di Santa María de Belsue, |
— |
il fiume Guatizalema dalla sorgente allo sbarramento di Vadiello, |
— |
il fiume Cinca dalla sorgente allo sbarramento di Grado, |
— |
il fiume Esera dalla sorgente allo sbarramento di Barasona, |
— |
il fiume Noguera-Ribagorzana dalla sorgente allo sbarramento di Santa Ana, |
— |
il fiume Matarraña dalla sorgente allo sbarramento di Aguas de Pena, |
— |
il fiume Pena dalla sorgente allo sbarramento di Pena, |
— |
il fiume Guadalaviar-Turia dalla sorgente allo sbarramento del Generalísimo nella provincia di Valencia, |
— |
il fiume Mijares dalla sorgente allo sbarramento di Arenós nella provincia di Castellón. |
Gli altri corsi d’acqua della Comunità di Aragona sono considerati zona tampone.
3.4. REGIONE: COMUNITÀ AUTONOMA DI NAVARRA
Zone continentali
— |
Il bacino idrografico del fiume Ebro dalla sorgente alla diga di Mequinenza nella Comunità di Aragona, |
— |
il fiume Bidasoa dalla sorgente alla foce, |
— |
il fiume Leizarán dalla sorgente allo sbarramento di Leizarán (Muga). |
Gli altri corsi d’acqua della Comunità di Navarra sono considerati zona tampone.
3.5. REGIONE: COMUNITÀ AUTONOMA DI CASTILLA-LÉON
Zone continentali
— |
Il bacino idrografico del fiume Ebro dalla sorgente alla diga di Mequinenza nella Comunità di Aragona, |
— |
il fiume Duero dalla sorgente fino allo sbarramento di Aldeávila, |
— |
il fiume Sil, |
— |
il fiume Tiétar dalla sorgente allo sbarramento di Rosarito, |
— |
il fiume Alberche dalla sorgente allo sbarramento di Burguillo. |
Gli altri corsi d’acqua della Comunità autonoma di Castilla-León sono considerati zona tampone.
3.6. REGIONE: COMUNITÀ AUTONOMA DI CANTABRIA
Zone continentali
— |
Il bacino idrografico del fiume Ebro dalla sorgente alla diga di Mequinenza nella Comunità di Aragona, |
— |
i bacini idrografici dei seguenti fiumi, dalla sorgente al mare:
|
I bacini idrografici dei fiumi Gandarillas, Escudo, Miera e Campiazo sono considerati zona tampone.
Zone costiere
— |
L’intero litorale della Cantabria dalla foce del fiume Deva all’insenatura di Ontón. |
3.7. REGIONE: COMUNITÀ AUTONOMA DI LA RIOJA
Zone continentali
Il bacino idrografico del fiume Ebro dalle sorgenti alla diga di Mequinenza nella Comunità di Aragona.
3.8. REGIONE: COMUNITÀ AUTONOMA DI CASTILLA-LA-MANCHA
Zone continentali
— |
Il bacino idrografico del fiume Río Tajo dalle sorgenti alla diga di Estremera, |
— |
il bacino idrografico del fiume Río Tajuña dalle sorgenti alla diga di La Tajera, |
— |
il bacino idrografico del fiume Río Júcar dalle sorgenti alla diga di La Toba, |
— |
il bacino idrografico del fiume Río Cabriel dalle sorgenti alla diga di Bujioso. |
4.A. ZONE RICONOSCIUTE IN FRANCIA PER QUANTO CONCERNE LA VHS E LA IHN
4.A.1. ADOUR-GARONNE
Bacini idrografici
— |
Il bacino della Charente, |
— |
il bacino della Seudre, |
— |
i bacini dei fiumi litorali dell’estuario della Gironde nel dipartimento della Charente-Maritime, |
— |
i bacini idrografici dei fiumi Nive e Nivelles (Pyrénées-Atlantiques), |
— |
il bacino delle Forges (Landes), |
— |
il bacino idrografico della Dronne (Dordogne), dalla sorgente alla diga delle Églisottes a Monfourat, |
— |
il bacino idrografico della Beauronne (Dordogne), dalla sorgente alla diga di Faye, |
— |
il bacino idrografico della Valouse (Dordogne), dalla sorgente alla diga dell’Étang des Roches-Noires, |
— |
il bacino idrografico della Paillasse, dalla sorgente alla diga di Grand Forge (Gironde), |
— |
il bacino idrografico del Ciron, dalla sorgente alla diga del Moulin-de-Castaing (Lot et Garonne, Gironde), |
— |
il bacino idrografico della Petite Leyre (Landes), dalla sorgente alla diga del Pont-de-l’Espine a Argelouse, |
— |
il bacino idrografico della Pave, dalla sorgente alla diga della Pave (Landes), |
— |
il bacino idrografico dell’Escourse, dalla sorgente alla diga del Moulin-de-Barbe (Landes), |
— |
il bacino idrografico del Geloux, dalla sorgente alla diga della D38 a Saint-Martin-d’Oney (Landes), |
— |
il bacino idrografico dell’Estrigon, dalla sorgente alla diga di Campet-et-Lamolère (Landes), |
— |
il bacino idrografico dell’Estampon, dalla sorgente alla diga dell’Ancienne Minoterie a Roquefort (Landes), |
— |
il bacino idrografico della Gélise, dalla sorgente alla diga situata a valle del punto di confluenza tra la Gélise e l’Osse (Landes, Lot et Garonne), |
— |
il bacino idrografico del Magescq, dalla sorgente alla foce (Landes), |
— |
il bacino idrografico del Luys, dalla sorgente alla diga del Moulin-d’Oro (Pyrénées-Atlantiques), |
— |
il bacino idrografico del Neez, dalla sorgente alla diga di Jurançon (Pyrénées-Atlantiques), |
— |
il bacino idrografico del Beez, dalla sorgente alla diga di Nay (Pyrénées-Atlantiques), |
— |
il bacino idrografico del Gaves-de-Cauterets, dalla sorgente alla diga di Calypso della centrale di Soulom (Hautes-Pyrénées). |
Zone costiere
— |
Tutto il litorale atlantico compreso tra il confine settentrionale del dipartimento della Vendée e il confine meridionale del dipartimento della Charente-Maritime. |
4.A.2. LOIRA-BRETAGNA
Zone continentali
— |
Tutti i bacini idrografici della regione della Bretagna, esclusi i seguenti:
|
— |
il bacino della Sèvre-Niortaise, |
— |
il bacino del Lay, |
— |
i seguenti bacini idrografici della Vienne:
|
Zone costiere
— |
L’intero litorale della Bretagna, escluse le seguenti zone:
|
4.A.3. SEINE-NORMANDIE
Zone continentali
— |
Il bacino della Sélune. |
4.A.4. REGIONE AQUITANIA
Bacini idrografici
— |
Il bacino idrografico della Vignac dalla sorgente allo sbarramento La Forge, |
— |
il bacino idrografico della Gouaneyre dalla sorgente alla diga di Maillières, |
— |
il bacino idrografico della Susselgue dalla sorgente allo sbarramento di Susselgue, |
— |
il bacino idrografico della Luzou dalla sorgente allo sbarramento presso l’azienda di allevamento ittico «di Laluque», |
— |
il bacino idrografico della Gouadas dalla sorgente allo sbarramento dell’Étang de la Glacière a Saint Vincent de Paul, |
— |
il bacino idrografico della Bayse dalle sorgenti allo sbarramento del Moulin de Lartia et de Manobre, |
— |
il bacino idrografico della Rancez dalle sorgenti allo sbarramento di Rancez, |
— |
il bacino idrografico dell’Eyre dalle sorgenti all’estuario di Arcachon, |
— |
il bacino idrografico dell’Onesse dalle sorgenti all’estuario di Courant de Contis. |
4.A.5. MIDI-PYRÉNÉES
Bacini idrografici
— |
Il bacino idrografico del Cernon dalla sorgente allo sbarramento di Saint-George-de-Luzençon, |
— |
il bacino idrografico del fiume dalle sorgenti del Dordou e del Grauzon allo sbarramento di Vabres-l’Abbaye. |
4.A.6. AIN
— |
La zona continentale degli stagni della Dombes. |
4.A.7. ARTOIS-PICARDIE
— |
La zona continentale della Selle dall’origine sulla Poix fino al punto di confluenza di quest’ultimo con il torrente Evoissons. |
4.A.8. AUVERGNE
— |
La zona continentale della Couze Pavin dalle sorgenti fino allo sbarramento di Besse en-Chandesse. |
4.B. ZONE RICONOSCIUTE IN FRANCIA PER QUANTO CONCERNE LA VHS
4.B.1. LOIRA-BRETAGNA
Zone continentali
— |
La parte del bacino della Loira costituita dal tratto a monte del bacino idrografico dell’Huisne compreso tra la sorgente dei corsi d’acqua e la diga della Ferté-Bernard. |
4.C. ZONE RICONOSCIUTE IN FRANCIA PER QUANTO CONCERNE LA IHN
4.C.1. LOIRA-BRETAGNA
Zone continentali
— |
Il seguente bacino idrografico della Vienne:
|
5.A. ZONE RICONOSCIUTE IN IRLANDA PER QUANTO CONCERNE LA VHS
— |
Irlanda (2), esclusa l’isola di Cape Clear. |
5.B. ZONE RICONOSCIUTE IN IRLANDA PER QUANTO CONCERNE LA IHN
— |
Irlanda (2). |
6.A. ZONE RICONOSCIUTE IN ITALIA PER QUANTO CONCERNE LA VHS E LA IHN
6.A.1. REGIONE TRENTINO-ALTO ADIGE, PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO
Zone continentali
— |
Zona Val di Fiemme, Fassa e Cembra: bacino idrografico del fiume Avisio dalla sorgente allo sbarramento di Serra San Giorgio nel comune di Giovo, |
— |
zona Valle della Sorna: bacino idrografico del torrente Sorna dalla sorgente allo sbarramento costituito dalla centrale idroelettrica in località Chizzola (Ala), prima della confluenza nell’Adige, |
— |
zona del torrente Adanà: bacino idrografico del torrente Adanà dalla sorgente alla serie di sbarramenti a valle dell’azienda Armani Cornelio-Lardaro, |
— |
zona Rio Manes: bacino di raccolta delle acque del rio Manes fino allo sbarramento situato 200 metri a valle dell’azienda Troticoltura Giovanelli in località La Zinquantina, |
— |
zona Val di Ledro: bacini idrografici dei torrenti Massangla e Ponale dalle sorgenti allo sbarramento costituito dalla centrale idroelettrica di Centrale nel comune di Molina di Ledro, |
— |
zona Valsugana: bacino idrografico del fiume Brenta dalle sorgenti alla diga Marzotto a Mantincelli nel comune di Grigno, |
— |
zona Val del Fersina: bacino idrografico del torrente Fersina dalle sorgenti allo sbarramento di Ponte Alto. |
6.A.2. REGIONE LOMBARDIA, PROVINCIA DI BRESCIA
Zone continentali
— |
Zona Ogliolo: bacino idrografico dalla sorgente dell’Ogliolo fino allo sbarramento situato a valle dall’azienda di allevamento ittico Adamello, alla confluenza dell’Ogliolo nell’Oglio, |
— |
zona fiume Caffaro: bacino idrografico dalla sorgente del torrente Caffaro fino allo sbarramento situato 1 km a valle dell’azienda, |
— |
zona Val Brembana: il bacino idrografico del fiume Brembo dalle sorgenti allo sbarramento nel comune di Ponte S. Pietro. |
6.A.3. REGIONE UMBRIA
Zone continentali
— |
Fosso di Terrìa: bacino idrografico del fosso di Terrìa dalle sorgenti allo sbarramento a valle dell’azienda di allevamento ittico Mountain Fish, alla confluenza del Terrìa nel fiume Nera. |
6.A.4. REGIONE VENETO
Zone continentali
— |
Zona Belluno: il bacino idrografico nella provincia di Belluno che si estende dalla sorgente del torrente Ardo fino allo sbarramento a valle (situato prima del punto di confluenza dell’Ardo nel fiume Piave), dell’azienda Centro sperimentale di Acquacoltura, Valli di Bolzano Bellunese, Belluno, |
— |
il bacino del torrente Tegorzo: bacino idrografico del torrente Tegorzo dalle sorgenti allo sbarramento presso il ponte sul Tegorzo in località Faveri. |
6.A.5. REGIONE TOSCANA
Zone continentali
— |
Zona valle del fiume Serchio: il bacino idrografico del fiume Serchio dalle sorgenti alla diga di Piaggione, |
— |
il bacino del torrente Lucido: il bacino idrografico del torrente Lucido dalle sorgenti alla diga di Ponte del Bertoli, |
— |
il bacino del torrente Osca: il bacino idrografico del torrente Osca dalle sorgenti allo sbarramento a valle dell’azienda Il Giardino, |
— |
il bacino del fiume Staggia: il bacino idrografico del fiume Staggia dalle sorgenti allo sbarramento di Calcinaia. |
6.A.6. REGIONE PIEMONTE
Zone continentali
— |
Sorgenti della Gerbola: parte del bacino idrografico del torrente Grana dalle sorgenti del Cavo C e del canale del Molino della Gerbala allo sbarramento a valle dell’azienda denominata Azienda agricola Canali Cavour S.S., |
— |
il bacino del Besante: il bacino idrografico del torrente Besante dalle sorgenti allo sbarramento 500 metri a valle dell’azienda Pastorino Giovanni, |
— |
valle di Duggia: il torrente Duggia dalle sorgenti allo sbarramento situato 100 metri a monte del ponte della strada tra Varallo e Locarno, |
— |
zona Rio Valdigoja: il torrente Valdigoja dalle sorgenti alla confluenza nel torrente Duggia a monte dello sbarramento della zona riconosciuta denominata Valle di Duggia, |
— |
zona Sorgente dei Paschi: il bacino idrografico del fiume Pesio dalle sorgenti allo sbarramento situato a valle dell’azienda dei Paschi, |
— |
zona Stura Valgrande: il bacino idrografico del torrente Stura Valgrande dalle sorgenti allo sbarramento situato a valle dell’allevamento ittico Troticoltura delle Sorgenti, |
— |
valle Elvo: il bacino idrografico del fiume Elvo dalle sorgenti alla diga Tintoria Europa nel comune di Occhieppo Inferiore, |
— |
valle Strona: il bacino idrografico del fiume Strona dalle sorgenti nel comune di Camandona allo sbarramento in prossimità di Vallemosso in località Rovella, |
— |
valle Cervo: il bacino idrografico del fiume Cervo dalle sorgenti nel comune di Sagliano Micca allo sbarramento in prossimità del ponte della SS n. 142 nel comune di Biella, |
— |
zona Lanca del Boschetto: la porzione del fiume Toce dalle sorgenti nell’azienda Mittag Federico allo sbarramento a valle dell’azienda Moretti Renzo. |
6.A.7. REGIONE EMILIA-ROMAGNA
Zone continentali
— |
Il bacino Fontanacce-Valdarno: il bacino idrografico dei rii Fontanacce e Valdarno dalle sorgenti allo sbarramento situato 100 metri a valle dell’azienda S.V.A. s.r.l. |
6.A.8. REGIONE LIGURIA
Zone continentali
— |
Il bacino idrografico del torrente Penna dalle sorgenti allo sbarramento alla confluenza con il torrente Borzone. |
6.B. ZONE RICONOSCIUTE IN ITALIA PER QUANTO CONCERNE LA VHS
6.B.1. REGIONE TRENTINO-ALTO ADIGE, PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO
Zone continentali
— |
Zona Valle dei Laghi: bacino idrografico dei laghi di San Massenza, Toblino e Cavedine fino allo sbarramento a valle, nella parte meridionale del lago di Cavedine che conduce alla centrale idroelettrica ubicata nel comune di Torbole. |
6.C. ZONE RICONOSCIUTE IN ITALIA PER QUANTO CONCERNE LA IHN
6.C.1. REGIONE UMBRIA, PROVINCIA DI PERUGIA
— |
Zona lago Trasimeno: il lago Trasimeno. |
6.C.2. REGIONE TRENTINO-ALTO ADIGE, PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO
— |
Zona Val Rendena: bacino idrografico dalla sorgente del fiume Sarca alla diga di Oltresarca nel comune di Villa Rendena. |
7.A. ZONE RICONOSCIUTE IN SVEZIA PER QUANTO CONCERNE LA VHS
— |
Svezia (2):
|
7.B. ZONE RICONOSCIUTE IN SVEZIA PER QUANTO CONCERNE LA IHN
— |
Svezia (2). |
8. ZONE RICONOSCIUTE NEL REGNO UNITO, NELLE ISOLE NORMANNE E NELL’ISOLA DI MAN PER QUANTO CONCERNE LA VHS E LA IHN
— |
Gran Bretagna (2), |
— |
Irlanda del Nord (2), |
— |
Guernsey (2), |
— |
Isola di Man (2). |
9.A. ZONE RICONOSCIUTE IN FINLANDIA PER QUANTO CONCERNE LA VHS
— |
Finlandia (4). |
9.B. ZONE RICONOSCIUTE IN FINLANDIA PER QUANTO CONCERNE LA IHN
— |
Finlandia (2). |
(1) I bacini idrografici e le rispettive zone costiere.
(2) Incluse tutte le zone continentali e costiere del proprio territorio.
(3) Parti dei bacini idrografici.
(4) Tutte le zone continentali del proprio territorio.»
ALLEGATO II
«ALLEGATO II
AZIENDE DI ALLEVAMENTO ITTICO RICONOSCIUTE PER QUANTO CONCERNE LA SETTICEMIA EMORRAGICA VIRALE (VHS) E LA NECROSI EMATOPOIETICA INFETTIVA (IHN)
1. AZIENDE DI ALLEVAMENTO ITTICO RICONOSCIUTE IN BELGIO PER QUANTO CONCERNE LA VHS E LA IHN
1. |
La Fontaine aux truites |
B-6769 Gérouville |
2. AZIENDE DI ALLEVAMENTO ITTICO RICONOSCIUTE IN DANIMARCA PER QUANTO CONCERNE LA VHS E LA IHN
1. |
Vork Dambrug |
DK-6040 Egtved |
2. |
Egebæk Dambrug |
DK-6880 Tarm |
3. |
Bækkelund Dambrug |
DK-6950 Ringkøbing |
4. |
Borups Geddeopdræt |
DK-6950 Ringkøbing |
5. |
Bornholms Lakseklækkeri |
DK-3730 Nexø |
6. |
Langes Dambrug |
DK-6940 Lem St. |
7. |
Brænderigaardens Dambrug |
DK-6971 Spjald |
8. |
Siglund Fiskeopdræt |
DK-4780 Stege |
9. |
Ravning Fiskeri |
DK-7182 Bredsten |
10. |
Ravnkaer Dambrug |
DK-7182 Bredsten |
11. |
Hulsig Dambrug |
DK-7183 Randbøl |
12. |
Ligård Fiskeri |
DK-7183 Randbøl |
13. |
Grønbjerglund Dambrug |
DK-7183 Randbøl |
14. |
Danish Aquaculture |
DK-6040 Egtved |
3.A. AZIENDE DI ALLEVAMENTO ITTICO RICONOSCIUTE IN GERMANIA PER QUANTO CONCERNE LA VHS E LA IHN
3.A.1. BASSA SASSONIA
1. |
Jochen Moeller |
|
|||
2. |
Versuchsgut Relliehausen der Universität Göttingen |
(solo incubatoio) D-37586 Dassel |
|||
3. |
Dr. R. Rosengarten |
|
|||
4. |
Klaus Kröger |
|
|||
5. |
Ingeborg Riggert-Schlumbohm |
|
|||
6. |
Volker Buchtmann |
|
|||
7. |
Sven Kramer |
|
|||
8. |
Hans-Peter Klusak |
|
|||
9. |
F. Feuerhake |
|
|||
10. |
Horst Pöpke |
|
3.A.2. TURINGIA
1. |
Firma Tautenhahn |
D-98646 Trostadt |
||
2. |
Fischzucht Salza GmbH |
D-99734 Nordhausen-Salza |
||
3. |
Fischzucht Kindelbrück GmbH |
D-99638 Kindelbrück |
||
4. |
Reinhardt Strecker |
|
3.A.3. BADEN-WÜRTTEMBERG
1. |
Walter Dietmayer |
|
||||||
2. |
Heiner Feldmann |
|
||||||
3. |
Oliver Fricke |
|
||||||
4. |
Peter Schmaus |
|
||||||
5. |
Josef Schnetz |
|
||||||
6. |
Falko Steinhart |
|
||||||
7. |
Hugo Strobel |
|
||||||
8. |
Reinhard Lenz |
|
||||||
9. |
Stephan Hofer |
|
||||||
10. |
Stephan Hofer |
|
||||||
11. |
Stephan Hofer |
|
||||||
12. |
Stephan Hofer |
|
||||||
13. |
Stephan Schuppert |
|
||||||
14. |
Anton Jung |
|
||||||
15. |
Peter Störk |
|
||||||
16. |
Erwin Steinhart |
|
||||||
17. |
Joachim Schindler |
|
||||||
18. |
Georg Sohnius |
|
||||||
19. |
Claus Lehr |
|
||||||
20. |
Hugo Hager |
|
||||||
21. |
Hugo Hager |
|
||||||
22. |
Gumpper und Stoll GmbH |
|
||||||
23. |
Hans Schmutz |
|
||||||
24. |
Wilhelm Drafehn |
|
||||||
25. |
Wilhelm Drafehn |
|
||||||
26. |
Franz Schwarz |
|
||||||
27. |
Meinrad Nuber |
|
||||||
28. |
Walter Dietmayer |
|
||||||
29. |
Fischbrutanstalt des Landes Baden-Württemberg |
|
||||||
30. |
Kreissportfischereiverein Biberach |
|
||||||
31. |
Hans Schmutz |
|
||||||
32. |
Reinhard Rösch |
|
||||||
33. |
Rainer Tress |
|
||||||
34. |
Andreas Tröndle |
|
||||||
35. |
Andreas Tröndle |
|
||||||
36. |
Stephan Hofer |
|
||||||
37. |
Heiner Feldmann |
|
||||||
38. |
Andreas Zordel |
|
||||||
39. |
Thomas Fischböck |
|
||||||
40. |
Reinhold Bihler |
|
||||||
41. |
Josef Dürr |
|
||||||
42. |
Andreas Zordel |
|
||||||
43. |
Fischzucht Anton Jung |
|
||||||
44. |
Staatliches Forstamt Ravensburg |
|
||||||
45. |
Simon Phillipson |
|
||||||
46. |
Hans Klaiber |
|
||||||
47. |
Josef Hönig |
|
||||||
48. |
Werner Baur |
|
||||||
49. |
Gerhard Weihmann |
|
||||||
50. |
Hubert Belser GBR |
|
||||||
51. |
Staatliche Forstämter Ravensburg und Wangen |
|
||||||
52. |
Anton Jung |
|
||||||
53. |
Hildegart Litke |
|
||||||
54. |
Werner Wägele |
|
||||||
55. |
Ernst Graf |
|
||||||
56. |
Fischbrutanstalt des Landes Baden-Württemberg |
|
||||||
57. |
Forellenzucht Kunzmann |
|
||||||
58. |
Meinrad Nuber |
|
||||||
59. |
Bezirksfischereiverein Nagoldtal e.V. |
|
||||||
60. |
Bernd und Volker Fähnrich |
|
||||||
61. |
Klaiber “An der Tierwiese” |
|
||||||
62. |
Parey, Bittigkoffer — Unterreichenbach |
|
||||||
63. |
Farm Sauter Anlage Pflegelberg |
|
||||||
64. |
Krattenmacher Anlage Osterhofen |
|
||||||
65. |
|
|
||||||
66. |
Gumpper und Stoll Anlage Unterhausen |
|
||||||
67. |
Durach Anlage Altann |
|
||||||
68. |
Städler Anlage Raunsmühle |
|
||||||
69. |
König Anlage Erisdorf |
|
||||||
70. |
Forellenzucht Drafehn Anlage Wittelbach |
|
||||||
71. |
Wirth Anlage Dengelshofen |
|
||||||
72. |
Krämer, Bad Teinach |
|
||||||
73. |
Muffler Anlage Eigeltingen |
|
||||||
74. |
Karpfenteichwirtschaft Mönchsroth |
|
||||||
75. |
Krattenmacher Anlage Dietmans |
|
||||||
76. |
Bruthaus Fischzucht Anselm-Schneider |
|
||||||
77. |
Matthias Grassmann |
|
3.A.4. RENANIA SETTENTRIONALE-VESTFALIA
1. |
Wolfgang Lindhorst-Emme |
|
|||
2. |
Wolfgang Lindhorst-Emme |
|
|||
3. |
Hugo Rameil und Söhne |
|
|||
4. |
Peter Horres |
|
|||
5. |
Wolfgang Middendorf |
|
|||
6. |
Michael und Guido Kamp |
|
|||
7. |
Thomas Rameil |
|
|||
8. |
Ignaz Brands |
|
3.A.5. BAVIERA
1. |
Gerstner Peter |
|
|||||
2. |
Werner Ruf |
|
|||||
3. |
Rogg |
|
|||||
4. |
|
|
|||||
5. |
|
|
|||||
6. |
|
|
|||||
7. |
|
|
|||||
8. |
|
|
|||||
9. |
|
|
|||||
10. |
|
|
3.A.6. SASSONIA
1. |
Anglerverband Südsachsen “Mulde/Elster” e.V. |
|
|||
2. |
H. und G. Ermisch GbR |
|
|||
3. |
Teichwirtschaft Weissig |
|
|||
4. |
Teichwirtschaft Zeisholz |
|
3.A.7. ASSIA
1. |
Hermann Rameil |
|
3.A.8. SCHLESWIG-HOLSTEIN
1. |
Hubert Mertin |
|
3.B. AZIENDE DI ALLEVAMENTO ITTICO RICONOSCIUTE IN GERMANIA PER QUANTO CONCERNE LA IHN
3.B.1. TURINGIA
1. |
Thüringer Forstamt Leinefelde |
|
3.C. AZIENDE DI ALLEVAMENTO ITTICO RICONOSCIUTE IN GERMANIA PER QUANTO CONCERNE LA VHS
3.C.1. BADEN-WÜRTTEMBERG
1. |
Heiner Feldmann |
|
||
2. |
Heiner Feldmann |
|
4. AZIENDE DI ALLEVAMENTO ITTICO RICONOSCIUTE IN SPAGNA PER QUANTO CONCERNE LA VHS E LA IHN
4.1. REGIONE: COMUNITÀ AUTONOMA DELL’ARAGONA
1. |
Truchas del Prado |
Alcalá de Ebro, provincia di Saragozza (Aragona) |
4.2. REGIONE: COMUNITÀ AUTONOMA DELL’ANDALUSIA
1. |
Piscifactoria de Riodulce |
|
|||
2. |
Piscifactoria Manzanil |
|
4.3. REGIONE: COMUNITÀ AUTONOMA DI CASTILLA-LA-MANCHA
1. |
Piscifactoria Rincón de Uña |
|
5.A. AZIENDE DI ALLEVAMENTO ITTICO RICONOSCIUTE IN FRANCIA PER QUANTO CONCERNE LA VHS E LA IHN
5.A.1. ADOUR-GARONNE
1. |
Pisciculture de Sarrance |
F-64490 Sarrance (Pyrénées-Atlantiques) |
2. |
Pisciculture des Sources |
F-12540 Cornus (Aveyron) |
3. |
Pisciculture de Pissos |
F-40410 Pissos (Landes) |
4. |
Pisciculture de Tambareau |
F-40000 Mont-de-Marsan (Landes) |
5. |
Pisciculture “Les Fontaines d’Escot” |
F-64490 Escot (Pyrénées-Atlantiques) |
6. |
Pisciculture de la Forge |
F-47700 Casteljaloux (Lot-et-Garonne) |
5.A.2. ARTOIS-PICARDIE
1. |
Pisciculture du Moulin du Roy |
F-62156 Rémy (Pas-de-Calais) |
|||
2. |
Pisciculture du Bléquin |
F-62380 Seninghem (Pas-de-Calais) |
|||
3. |
|
F-80580 Bray-Lès-Mareuil |
|||
4. |
Pisciculture Bonnelle, à Ponthoile |
Bonnelle 80133 Ponthoile
|
|||
5. |
Pisciculture Bretel, à Gézaincourt |
Bretel 80600 Gézaincourt-Doullens
|
|||
6. |
Pisciculture de Moulin Est |
|
5.A.3. AQUITANIA
1. |
SARL Salmoniculture de la Ponte — Station d’Alevinage du Ruisseau Blanc |
|
||||||
2. |
L’EPST-INRA Pisciculture, à Lées-Athas |
|
||||||
3. |
reg 64040154 |
|
5.A.4. DRÔME
1. |
Pisciculture “Sources de la Fabrique” |
|
|||||
2. |
|
|
5.A.5. ALTA NORMANDIA
1. |
Pisciculture des Godeliers |
F-27210 Le Torpt |
||||
2. |
|
|
5.A.6. LOIRA-BRETAGNA
1. |
SCEA “Truites du lac de Cartravers” |
|
||||||
2. |
Pisciculture du Thélohier |
F-35190 Cardroc (Ille-et-Vilaine) |
||||||
3. |
Pisciculture de Plainville |
F-28400 Marolles-les-Buis (Eure-et-Loir) |
||||||
4. |
Pisciculture Rémon à Parné-sur-Roc |
|
||||||
5. |
|
|
5.A.7. RHIN-MEUSE
1. |
Pisciculture du ruisseau de Dompierre |
F-55300 Lacroix-sur-Meuse (Meuse) |
2. |
Pisciculture de la source de la Deüe |
F-55500 Cousances-aux-Bois (Meuse) |
5.A.8. RHONE-MEDITERRANEE-CORSE
1. |
Pisciculture Charles Murgat |
|
5.A.9. SEINE-NORMANDIE
1. |
Pisciculture du Vaucheron |
F-55130 Gondrecourt-le-Château (Meuse) |
5.A.10. LANGUEDOC ROUSSILLON
1. |
|
|
5.A.11. MIDI-PYRÉNÉS
1. |
Pisciculture de la source du Durzon |
|
5.A.12. ALPI MARITTIME
1. |
|
|
5.A.13. HAUTES ALPES
1. |
Pisciculture fédérale de La-Roche-de-Rame |
|
5.A.14. RHONE ALPES
1. |
Pisciculture Petit Ronjon |
|
|||
2. |
Gaec Piscicole de Teppe |
|
5.A.15. LOZÈRE
1. |
|
Lycée d’enseignement général et technologique agricole — ministère de l’agriculture, de la pêche et de l’alimentation |
5.A.16. ARDÈCHE
1. |
|
|
5.B. RICONOSCIUTE IN FRANCIA PER QUANTO CONCERNE LA VHS AZIENDE DI ALLEVAMENTO ITTICO
5.B.1. ARTOIS-PICARDIE
1. |
Pisciculture de Sangheen |
F-62102 Calais (Pas-de-Calais) |
6.A. AZIENDE DI ALLEVAMENTO ITTICO RICONOSCIUTE IN ITALIA PER QUANTO CONCERNE LA VHS E LA IHN
6.A.1. REGIONE FRIULI VENEZIA GIULIA
1. |
Azienda ittica agricola Collavini Mario N. I096UD005 |
|
|||
2. |
Impianto ittiogenico di Flambro de Talmassons |
|
|||
3. |
Impianto ittiogenico di Forni di Sotto |
|
|||
4. |
Impianto di Grauzaria di Moggio Udinese |
|
|||
5. |
Impianto ittiogenico di Amaro |
|
|||
6. |
Impianto ittiogenico di Somplago — Mena di Cavazzo Carnico |
|
|||
7. |
S.A.I.S. srl Loc Blasis Codropio (UD) Cod. I027UD001 |
|
|||
8. |
S.A.I.S. srl Poffabro-Frisanco (PN) |
|
|||
9. |
Avanotteria Valbruna loc. Valbruna I022PN002 |
|
6.A.2. PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO
1. |
Ass. Pescatori Solandri (Loc. Fucine) |
Cavizzana |
|||
2. |
Troticoltura di Grossi Roberto N. 121TN010 |
|
|||
3. |
Campestrin Giovanni |
Telve Valsugana (Fontane) |
|||
4. |
Ittica Resenzola Serafini |
Grigno |
|||
5. |
Ittica Resenzola Selva |
Grigno |
|||
6. |
Leonardi F.lli |
Levico Terme (S. Giuliana) |
|||
7. |
Dellai Giuseppe-Trot. Valsugana |
Grigno (Fontana Secca, Maso Puele) |
|||
8. |
Cappello Paolo |
|
|||
9. |
Celva Remo |
Pomarolo |
|||
10. |
Margonar Domenico |
Ala (Pilcante) |
|||
11. |
Degiuli Pasquale |
Mattarello (Regole) |
|||
12. |
Tamanini Livio |
Vigolo Vattaro |
|||
13. |
Troticultura Istituto Agrario di S. Michele a/A. |
S. Michele all’Adige |
|||
14. |
Ass. Pescatori Basso Sarca |
Ragoli (Pez) |
|||
15. |
Stab. Giudicariese La Mola |
Tione (Delizia d’Ombra) |
|||
16. |
Azienda Agricola La Sorgente s.s. |
Tione (Saone) |
|||
17. |
Fonti del Dal s.s. |
Lomaso (Dasindo) |
|||
18. |
Comfish srl (ex. Paletti) |
Preore (Molina) |
|||
19. |
Ass. Pescatori Basso Sarca |
Tenno (Pranzo) |
|||
20. |
Troticultura La Fiana |
Di Valenti Claudio (Bondo) |
6.A.3. REGIONE UMBRIA
1. |
Impianto Ittogenico provinciale |
Loc. Ponte di Cerreto di Spoleto (PG) — Impianto pubblico (provincia di Perugia) |
6.A.4. REGIONE VENETO
1. |
Centro Ittico Valdastico |
Valdastico (Veneto, provincia di Vicenza) |
|||||||
2. |
Azienda Agricola Lietta srl N. 052TV074 |
|
|||||||
3. |
Azienda Agricola Troticoltura Grosselle Massimo N. 091VI831 |
|
|||||||
4. |
Biasia Luigi N. 013VI831 |
|
|||||||
5. |
|
|
|||||||
6. |
Piscicoltura Menozzi di Franco e Davide Menozzi s.s. |
|
|||||||
7. |
Stanzial Eneide Loc Casotto |
|
|||||||
8. |
Vincheto di Celarda 021 BL 282 |
|
|||||||
9. |
Azienda Agricola Troticoltura Rio Molini |
|
6.A.5. REGIONE VALLE D’AOSTA
1. |
Stabilimento ittiogenico regionale |
Rue Mont Blanc 14, Morgex (AO) |
6.A.6. REGIONE LOMBARDIA
1. |
Azienda Troticoltura Foglio A. s.s. |
|
|||
2. |
Azienda Agricola Pisani Dossi Cascina Oldani, Cisliano (MI) |
|
|||
3. |
Centro ittiogenico Unione Pesca Sportiva della Provincia di Sondrio |
|
|||
4. |
Ittica Acquasarga Allevamento Piscicoltura Valsassinese IT070LC087 |
|
|||
5. |
Incubatoio Ittico U.P.S.L.I 010BS070/l |
|
|||
6. |
Azienda agricola allevamento e commercio pesci 113PV03 |
|
6.A.7. REGIONE TOSCANA
1. |
Allevamento trote di Petrolini Marcello |
|
|||
2. |
Azienda agricola Fratelli Mascalchi Loc. Carda, Castel Focognano (AR) Cod. IT008AR003 |
|
6.A.8. REGIONE LIGURIA
1. |
Incubatoio Ittico provinciale — Masone. Loc. Rio Freddo |
|
6.A.9. REGIONE PIEMONTE
1. |
Incubatoio Ittico della valle di Peleussieres Oulx (TO) Cod. 175 TO 802 |
|
|||||||
2. |
Azienda agricola Canali Cavour di Lucio Fariano |
|
|||||||
3. |
Troticoltura Marco Borroni Loc. Gerb Veldieri (CN) Cod. 233 CN 800 |
|
|||||||
4. |
Incubatoio ittico di valle — Loc. Cascina Prelle — Traversella (TO) 278 TO 802 |
|
|||||||
5. |
Cod. 130 CN 801 |
|
|||||||
6. |
Azienda Agricola Ossolana Acque I-051-VB-801 |
|
|||||||
7. |
A.A. San Biagio s.s. di Revelli Delia via S. Stefano IT144CN802 |
|
6.A.10. REGIONE ABRUZZO
1. |
Impianti ittiogenici di Popoli (PE) — Loc. S. Callisto |
|
6.A.11. REGIONE EMILIA-ROMAGNA
1. |
Troticoltura Alta Val Secchia srl (RE) Cod. 019RE050 |
|
6.A.12. REGIONE BASILICATA
1. |
Assunta Brancati Cod. IT089PZ185/I |
|
6.A.13. REGIONE CAMPANIA
1. |
Ittica Fasanella Sant’Angelo a Fasanella Loc. Fiume (SA) Cod. 128SA077 |
|
||||
2. |
Ittico Tammaro s.a.s. di Silvana Di Mella ISTAT 044BN001 |
Ittico Tammaro s.a.s. di Silvana Di Mella — Contrada Piana 63 Morcone (BN) |
6.A.14. REGIONE MARCHE
1. |
Troticoltura Cherubini snc IT010MC019 |
|
6.B. AZIENDE RICONOSCIUTE IN ITALIA PER QUANTO CONCERNE LA VHS
6.B.1. REGIONE FRIULI VENEZIA GIULIA
1. |
SGM srl |
|
6.B.2. REGIONE VENETO
1. |
Azienda Troticoltura S. Cristina Cod. 064TV015 |
|
7. AZIENDE DI ALLEVAMENTO ITTICO RICONOSCIUTE IN AUSTRIA PER QUANTO CONCERNE LA VHS E LA IHN
1. |
Alois Köttl |
|
|||
2. |
Herbert Böck |
|
|||
3. |
Forellenzucht Glück |
|
|||
4. |
Forellenzuchtbetrieb St. Florian |
|
|||
5. |
Forellenzucht Jobst |
|
|||
6. |
Fischzuchtbetrieb Kölbl |
|
|||
7. |
Forellenzucht Hartl Teichanlage Nöfing |
|