Accept Refuse

EUR-Lex Access to European Union law

Back to EUR-Lex homepage

This document is an excerpt from the EUR-Lex website

Document 32018D0839

Decisione (UE) 2018/839 del Consiglio, del 4 giugno 2018, relativa alla nomina di due membri e di sei supplenti del Comitato delle regioni, conformemente alla proposta del Regno di Danimarca

ST/8993/2018/INIT

OJ L 141, 7.6.2018, p. 7–8 (BG, ES, CS, DA, DE, ET, EL, EN, FR, HR, IT, LV, LT, HU, MT, NL, PL, PT, RO, SK, SL, FI, SV)

In force

ELI: http://data.europa.eu/eli/dec/2018/839/oj

7.6.2018   

IT

Gazzetta ufficiale dell'Unione europea

L 141/7


DECISIONE (UE) 2018/839 DEL CONSIGLIO

del 4 giugno 2018

relativa alla nomina di due membri e di sei supplenti del Comitato delle regioni, conformemente alla proposta del Regno di Danimarca

IL CONSIGLIO DELL'UNIONE EUROPEA,

visto il trattato sul funzionamento dell'Unione europea, in particolare l'articolo 305,

vista la proposta del governo danese,

considerando quanto segue:

(1)

Il 26 gennaio 2015, il 5 febbraio 2015 e il 23 giugno 2015 il Consiglio ha adottato le decisioni (UE) 2015/116 (1), (UE) 2015/190 (2) e (UE) 2015/994 (3), relative alla nomina dei membri e dei supplenti del Comitato delle regioni per il periodo dal 26 gennaio 2015 al 25 gennaio 2020. Il 30 novembre 2015, con decisione (UE) 2015/2237 (4) del Consiglio, il sig. Peter KOFOD POULSEN è stato sostituito dal sig. Niels Erik SØNDERGAARD in qualità di supplente.

(2)

Due seggi di membri del Comitato delle regioni sono divenuti vacanti a seguito della scadenza dei mandati del sig. Henrik Ringbæk MADSEN e del sig. Marc Perera CHRISTENSEN quali membri del Comitato delle regioni.

(3)

Cinque seggi di supplenti del Comitato delle regioni sono divenuti vacanti a seguito della scadenza dei mandati del sig. Henrik BRADE JOHANSEN, del sig. Martin HULGAARD, del sig. Niels Erik SØNDERGAARD, della sig.ra Jane Strange NIELSEN e del sig. Henrik QVIST.

(4)

Un seggio di supplente è divenuto vacante a seguito della nomina del sig. Per NØRHAVE a membro del Comitato delle regioni;

HA ADOTTATO LA PRESENTE DECISIONE:

Articolo 1

Sono nominati al Comitato delle regioni per la restante durata del mandato, vale a dire fino al 25 gennaio 2020:

a)

quali membri:

sig. Arne LÆGAARD, Regional councillor, Central Denmark Region,

sig. Per NØRHAVE, 1. Deputy Mayor, Municipality of Ringsted,

b)

quali supplenti:

sig.ra Karen MELCHIOR, Member of The City Council of Copenhagen,

sig. Anders Rosenstand LAUGESEN, Councillor, Municipality of Skanderborg,

sig. Erik HØGH-SØRENSEN, Regional councillor, North Denmark Region,

sig. Evan LYNNERUP, Regional councillor, Zealand Region,

sig.ra Ursula Beate DIETRICH-PETERSEN, Regional councillor, Zealand Region,

sig. Marc Perera CHRISTENSEN, Magistrate member, Aarhus Municipality.

Articolo 2

La presente decisione entra in vigore il giorno dell'adozione.

Fatto a Lussemburgo, il 4 giugno 2018

Per il Consiglio

La presidente

T. TSACHEVA


(1)  Decisione (UE) 2015/116 del Consiglio, del 26 gennaio 2015, relativa alla nomina dei membri titolari e dei membri supplenti del Comitato delle regioni per il periodo dal 26 gennaio 2015 al 25 gennaio 2020 (GU L 20 del 27.1.2015, pag. 42).

(2)  Decisione (UE) 2015/190 del Consiglio, del 5 febbraio 2015, relativa alla nomina dei membri titolari e dei membri supplenti del Comitato delle regioni per il periodo dal 26 gennaio 2015 al 25 gennaio 2020 (GU L 31 del 7.2.2015, pag. 25).

(3)  Decisione (UE) 2015/994 del Consiglio, del 23 giugno 2015, relativa alla nomina dei membri titolari e dei membri supplenti del Comitato delle regioni per il periodo dal 26 gennaio 2015 al 25 gennaio 2020 (GU L 159 del 25.6.2015, pag. 70).

(4)  Decisione (UE) 2015/2237 del Consiglio, del 30 novembre 2015, relativa alla nomina di un membro supplente danese del Comitato delle regioni (GU L 317 del 3.12.2015, pag. 35).


Top