EUR-Lex Access to European Union law

Back to EUR-Lex homepage

This document is an excerpt from the EUR-Lex website

Document 32010D0590

2010/590/UE: Decisione del Consiglio, del 27 settembre 2010 , recante nomina di un membro danese e di cinque supplenti danesi del Comitato delle regioni

OJ L 260, 2.10.2010, p. 20–20 (BG, ES, CS, DA, DE, ET, EL, EN, FR, IT, LV, LT, HU, MT, NL, PL, PT, RO, SK, SL, FI, SV)

No longer in force, Date of end of validity: 25/01/2015

ELI: http://data.europa.eu/eli/dec/2010/590/oj

2.10.2010   

IT

Gazzetta ufficiale dell'Unione europea

L 260/20


DECISIONE DEL CONSIGLIO

del 27 settembre 2010

recante nomina di un membro danese e di cinque supplenti danesi del Comitato delle regioni

(2010/590/UE)

IL CONSIGLIO DELL’UNIONE EUROPEA,

visto il trattato sul funzionamento dell’Unione europea, in particolare l’articolo 305,

vista la proposta del governo danese,

considerando quanto segue:

(1)

Il 22 dicembre 2009 e il 18 gennaio 2010 il Consiglio ha adottato le decisioni 2009/1014/UE e 2010/29/UE recanti nomina dei membri e dei supplenti del Comitato delle regioni per il periodo dal 26 gennaio 2010 al 25 gennaio 2015 (1).

(2)

Un seggio di membro del Comitato delle regioni è divenuto vacante a seguito della fine del mandato della sig.ra Tove LARSEN. Quattro seggi di supplenti sono divenuti vacanti a seguito della fine del mandato dei sigg. Erik Bent NIELSEN, Johnny SØTRUP, Bo ANDERSEN e della sig.ra Jane Findahl LINDSKOV. Un seggio di supplente è divenuto vacante a seguito della nomina del sig. Jan BOYE a membro del Comitato delle regioni,

HA ADOTTATO LA PRESENTE DECISIONE:

Articolo 1

Sono nominati al Comitato delle regioni per la restante durata del mandato, vale a dire fino al 25 gennaio 2015:

a)

quale membro:

la sig.ra Kirstine Helene BILLE, Borgmester;

e

b)

quali supplenti:

il sig. Steen Ole DAHLSTRØM, Borgmester,

il sig. Carsten KISSMEYER-NIELSEN, Borgmester,

il sig. Martin MERRILD, 2. viceborgmester,

la sig.ra Tatiana SØRENSEN, Byrådsmedlem,

il sig. Hans Freddie Holmgaard MADSEN, Byrådsmedlem.

Articolo 2

Gli effetti della presente decisione decorrono dal giorno dell’adozione.

Fatto a Bruxelles, addì 27 settembre 2010.

Per il Consiglio

Il presidente

K. PEETERS


(1)  GU L 348 del 29.12.2009, pag. 22, e GU L 12 del 19.1.2010, pag. 11.


Top