Accept Refuse

EUR-Lex Access to European Union law

Back to EUR-Lex homepage

This document is an excerpt from the EUR-Lex website

Document 32001D0498

2001/498/CE: Decisione della Commissione, del 19 giugno 2001, che modifica per l'ottava volta la decisione 95/124/CE che fissa l'elenco delle aziende di allevamento ittico riconosciute in Germania (Testo rilevante ai fini del SEE) [notificata con il numero C(2001) 1627]

OJ L 181, 4.7.2001, p. 32–35 (ES, DA, DE, EL, EN, FR, IT, NL, PT, FI, SV)

In force

ELI: http://data.europa.eu/eli/dec/2001/498/oj

32001D0498

2001/498/CE: Decisione della Commissione, del 19 giugno 2001, che modifica per l'ottava volta la decisione 95/124/CE che fissa l'elenco delle aziende di allevamento ittico riconosciute in Germania (Testo rilevante ai fini del SEE) [notificata con il numero C(2001) 1627]

Gazzetta ufficiale n. L 181 del 04/07/2001 pag. 0032 - 0035


Decisione della Commissione

del 19 giugno 2001

che modifica per l'ottava volta la decisione 95/124/CE che fissa l'elenco delle aziende di allevamento ittico riconosciute in Germania

[notificata con il numero C(2001) 1627]

(Testo rilevante ai fini del SEE)

(2001/498/CE)

LA COMMISSIONE DELLE COMUNITÀ EUROPEE,

visto il trattato che istituisce la Comunità europea,

vista la direttiva 91/67/CEE del Consiglio, del 28 gennaio 1991, che stabilisce le norme di polizia sanitaria per la commercializzazione di animali e prodotti d'acquacoltura(1), modificata da ultimo dalla direttiva 98/45/CE(2), in particolare l'articolo 6,

considerando quanto segue:

(1) Gli Stati membri possono ottenere, per le aziende di allevamento ittico situate in una zona non riconosciuta, lo status di azienda riconosciuta indenne per quanto riguarda la necrosi ematopoietica infettiva (IHN) e la setticemia emorragica virale (VHS).

(2) L'elenco delle aziende riconosciute in Germania è stato fissato dalla decisione 95/124/CE della Commissione(3), modificata da ultimo dalla decisione 2001/311/CE(4).

(3) La Germania ha presentato alla Commissione i documenti giustificativi richiesti per la concessione dello status di azienda riconosciuta situata in una zona non riconosciuta a due aziende di allevamento ittico relativamente alla necrosi ematopoietica infettiva (IHN) e alla setticemia emorragica virale (VHS), nonché le disposizioni nazionali che garantiscono il rispetto delle norme relative al mantenimento del riconoscimento.

(4) La Commissione ha esaminato i documenti giustificativi trasmessi dalla Germania per le aziende le due aziende in questione, ubicate nell'Assia e nella Renania Settentrionale-Vestfalia.

(5) Dall'esame suddetto risulta che le aziende soddisfano i requisiti previsti all'articolo 6 della direttiva 91/67/CEE.

(6) Le aziende in questione possono quindi ottenere lo status di azienda riconosciuta situata in una zona non riconosciuta e vanno inserite nell'elenco delle aziende riconosciute.

(7) Le misure previste dalla presente decisione sono conformi al parere del comitato veterinario permanente,

HA ADOTTATO LA PRESENTE DECISIONE:

Articolo 1

L'allegato della decisione 95/124/CE è sostituito dall'allegato della presente decisione.

Articolo 2

Gli Stati membri sono destinatari della presente decisione.

Fatto a Bruxelles, il 19 giugno 2001.

Per la Commissione

David Byrne

Membro della Commissione

(1) GU L 46 del 19.2.1991, pag. 1.

(2) GU L 189 del 3.7.1998, pag. 12.

(3) GU L 84 del 14.4.1995, pag. 6.

(4) GU L 109 del 19.4.2001, pag. 62.

ALLEGATO

I. AZIENDE DELLA BASSA SASSONIA

1. Jochen Moeller Fischzucht Harkenbleck D - 30966 Hemmingen-Harkenbleck

2. Versuchsgut Relliehausen der Universität Göttingen

(nur die Brutanlage)

D - 37586 Dassel

3. Dr. R. Rosengarten Forellenzucht Sieben Quellen D - 49124 Georgsmarienhütte

4. Klaus Kröger Fischzucht Klaus Kröger D - 21256 Handeloh Wörme

5. Ingeborg Riggert-Schlumbohm Forellenzucht W. Riggert D - 29465 Schnega

6. Volker Buchtmann Fischzucht Nordbach D - 21441 Garstedt

7. Sven Kramer Forellenzucht Kaierde D - 31073 Delligsen

8. Hans-Peter Klusak Fischzucht Grönegau D - 49328 Melle

9. F. Feuerhake Forellenzucht Rheden D - 31039 Rheden

II. AZIENDE DELLA TURINGIA

1. Firma Tautenhahn D - 98646 Trostadt

2. Thüringer Forstamt Leinefelde

Fischzucht Worbis

D - 37327 Leinefelde

3. Fischzucht Salza GmbH D - 99734 Nordhausen-Salza

4. Fischzucht Kindelbrück GmbH D - 99638 Kindelbrück

5. Reinhardt Strecker Forellenzucht Orgelmühle D - 37351 Dingelstadt

III. AZIENDE DEL BADEN-WÜRTTEMBERG

1. Heiner Feldmann Riedlingen/Neufra D - 88630 Pfullendorf

2. Walter Dietmayer Forellenzucht Walter Dietmayer, Hettingen D - 72501 Gammertingen

3. Heiner Feldmann Bad Waldsee D - 88630 Pfullendorf

4. Heiner Feldmann Bergatreute D - 88630 Pfullendorf

5. Oliver Fricke Anlage Wuchzenhofen, Boschenmühle D - 87764 Mariasteinbach Legau 13 1/2

6. Peter Schmaus Fischzucht Schmaus, Steinental D - 88410 Steinental/Hauerz

7. Josef Schnetz Fenkenmühle D - 88263 Horgenzell

8. Erwin Steinhart Quellwasseranlage Steinhart, Hettingen D - 72513 Hettingen

9. Hugo Strobel Quellwasseranlage Otterswang, Sägmühle D - 72505 Hausen am Andelsbach

10. Reinhard Lenz Forsthaus, Gaimühle D - 64759 Sensbachtal

11. Peter Hofer Sulzbach D - 78727 Aistaig/Oberndorf

12. Stephan Hofer Oberer Lautenbach D - 78727 Aistaig/Oberndorf

13. Stephan Hofer Unterer Lautenbach D - 78727 Aistaig/Oberndorf

14. Stephan Hofer Schelklingen D - 78727 Aistaig/Oberndorf

15. Hubert Schuppert Brutanlage: Obere Fischzucht

Mastanlage: Untere Fischzucht

D - 88454 Unteressendorf

16. Johannes Dreier Brunnentobel D - 88299 Leutkich/Hebrazhofen

17. Peter Störk Wagenhausen D - 88348 Saulgau

18. Erwin Steinhart Geislingen/St. D - 73312 Geislingen/St.

19. Joachim Schindler Forellenzucht Lohmühle D - 72275 Alpirsbach

20. Heribert Wolf Forellenzucht Sohnius D - 72160 Horb-Diessen

21. Claus Lehr Forellenzucht Reinerzau D - 72275 Alpirsbach-Reinerzau

22. Hugo Hager Bruthausanlage D - 88639 Walbertsweiler

23. Hugo Hager Waldanlage D - 88639 Walbertsweiler

24. Gumpper und Stöll GmbH

Forellenhof Rössle, Honau

D - 72805 Liechtenstein

25. Ulrich Ibele Pfrungen D - 88271 Pfrungen

26. Hans Schmutz Brutanlage 1, Brutanlage 2, Brut- und Setzlingsanlage 3 (Hausanlage) D - 89155 Erbach

27. Wilhelm Drafehn Obersimonswald D - 77960 Seelbach

28. Wilhelm Drafehn Brutanlage Seelbach D - 77960 Seelbach

29. Franz Schwarz Oberharmersbach D - 77784 Oberharmersbach

30. Meinrad Nuber Langenenslingen D - 88515 Langenenslingen

31. Anton Spieß Höhmühle D - 88353 Kißleg

32. Karl Servay Osterhofen D - 88339 Bad Waldsee

33. Kreissportfischereiverein Biberach Warthausen D - 88400 Biberach

34. Hans Schmutz Gossenzugen D - 89155 Erbach

35. Reinhard Rösch Haigerach D - 77723 Gengenbach

36. Harald Tress Unterlauchringen D - 79787 Unterlauchringen

37. Alfred Tröndle Tiefenstein D - 79774 Albbruck

38. Alfred Tröndle Unteralpfen D - 79774 Unteralpfen

39. Peter Hofer Schenkenbach D - 78727 Aistaig/Oberndorf

40. Heiner Feldmann Bainders D - 88630 Pfullendorf

41. Andreas Zordel Fischzucht Im Gänsebrunnen D - 75305 Neuenbürg

42. Hans Fischböck Forellenzucht am Kocherursprung D - 73447 Oberkochen

43. Hans Fischböck Fischzucht D - 73447 Oberkochen

44. Josef Dürr Forellenzucht Igersheim D - 97980 Bad Mergentheim

45. Kurt Englerth und Sohn GBR

Anlage Berneck

D - 72297 Seewald

46. A. J. Kisslegg Anlage Rohrsee

47. Staatliches Forstamt Wangen

Anlage Karsee

48. Simon Phillipson Anlage Weissenbronnen D - 88364 Wolfegg

49. Hans Klaiber Anlage Bad Wildbad D - 75337 Enzklösterle

50. Josef Hönig Forellenzucht Hönig D - 76646 Bruchsal-Heidelsheim

51. Werner Baur Blitzenreute D - 88273 Fronreute-Blitzenreute

52. Gerhard Weihmann Mägerkingen D - 72574 Bad Urach-Seeburg

IV. AZIENDE DELLA RENANIA SETTENTRIONALE-VESTFALIA

1. Wolfgang Lindhorst-Emme Hirschquelle D - 33758 Schloss Holte-Stukenbrock

2. Wolfgang Lindhorst-Emme Am Oelbach D - 33758 Schloss Holte-Stukenbrock

3. Hugo Rameil und Söhne

Sauerländer Forellenzucht

D - 57368 Lennestadt-Gleierbrück

4. Peter Horres Ovenhausen, Jätzer Mühle D - 37671 Höxter

5. Wolfgang Middendorf Fischzuchtbetrieb Middendorf D - 46348 Raesfeld

V. AZIENDE DELLA BAVIERA

1. Gerstner Peter (Forellenzuchtbetrieb Juraquell) Wellheim D - 97332 Volkach

2. Werner Ruf Fischzucht Wildbad D - 86925 Fuchstal-Leeder

3. Rogg Fisch Rogg D - 87751 Heimertingen

VI. AZIENDE DELLA SASSONIA

1. Anglerverband Südsachsen "Mulde/Elster" e.V.

Forellenanlage Schlettau

D - 09487 Schlettau

2. H. und G. Ermisch GbR

Forellen- und Lachszucht

D - 01844 Langburkersdorf

VII. AZIENDE DELL'ASSIA

1. Hermann Rameil Fischzuchtbetriebe Hermann Rameil D - 34560 Fritzlar

Top