Accept Refuse

EUR-Lex Access to European Union law

Back to EUR-Lex homepage

This document is an excerpt from the EUR-Lex website

Document C2010/257E/01

Processo verbale della seduta, del 14 giugno 2010

OJ C 257E , 24.9.2010, p. 1–17 (BG, ES, CS, DA, DE, ET, EL, EN, FR, IT, LV, LT, HU, MT, NL, PL, PT, RO, SK, SL, FI, SV)

24.9.2010   

IT

Gazzetta ufficiale dell'Unione europea

CE 257/1


Lunedì 14 giugno 2010
PROCESSO VERBALE DELLA SEDUTA DEL 14 GIUGNO 2010

2010/C 257 E/01

Indice

1.

Ripresa della sessione

2.

Dichiarazioni della Presidenza

3.

Approvazione del processo verbale della seduta precedente

4.

Composizione del Parlamento

5.

Richiesta di difesa dell'immunità parlamentare

6.

Composizione delle commissioni e delle delegazioni

7.

Firma di atti adottati in conformità della procedura legislativa ordinaria

8.

Presentazione di documenti

9.

Dichiarazioni scritte decadute

10.

Trasmissione di testi di accordo da parte del Consiglio

11.

Petizioni

12.

Interrogazioni orali e dichiarazioni scritte (presentazione)

13.

Storni di stanziamenti

14.

Seguito dato alle risoluzioni del Parlamento

15.

Seguito dato alle posizioni e risoluzioni del Parlamento

16.

Richiesta di revoca dell'immunità parlamentare (seguito)

17.

Ordine dei lavori

18.

Mandato per il trilogo relativo al progetto di bilancio 2011 (discussione)

19.

Progressi compiuti nella realizzazione degli Obiettivi di sviluppo del Millennio: revisione di metà percorso in vista della riunione di alto livello delle Nazioni Unite di settembre 2010 (discussione)

20.

Rete ferroviaria europea per un trasporto merci competitivo ***II (discussione)

21.

Elezione di un vicepresidente del Parlamento europeo

22.

Diritto all'interpretazione e alla traduzione nei procedimenti penali ***I (discussione)

23.

Adozione dell'euro da parte dell'Estonia il 1o gennaio 2011 (discussione)

24.

Interventi di un minuto su questioni di rilevanza politica

25.

Mercati dei derivati: azioni strategiche future (breve presentazione)

26.

Internet degli oggetti (breve presentazione)

27.

Governance di internet: le prossime tappe (breve presentazione)

28.

Ordine del giorno della prossima seduta

29.

Chiusura della seduta

ELENCO DEI PRESENTI

PROCESSO VERBALE DELLA SEDUTA DEL 14 GIUGNO 2010

PRESIDENZA: Jerzy BUZEK

Presidente

1.   Ripresa della sessione

La seduta è aperta alle 17.00.

2.   Dichiarazioni della Presidenza

Il Presidente segnala la presenza eccezionale nell'emiciclo di un'équipe di tecnici, allo scopo di realizzare un film che sarà presentato nell'ambito di un'esposizione sulle attività del Parlamento che sarà organizzata prossimamente presso il nuovo Centro visitatori a Bruxelles.

Il Presidente fa una dichiarazione in occasione del settantesimo anniversario dell'entrata dell'Armata rossa in Lituania, Lettonia ed Estonia, il 17 giugno 1940, e ricorda che nel 1983 il Parlamento aveva condannato l'annessione di questi paesi.

Il Presidente fa una dichiarazione in occasione del primo anniversario delle elezioni presidenziali in Iran. Segnala le numerose esecuzioni e incarcerazioni eseguite nel corso di quest'anno ed esprime l'opposizione del Parlamento alla pena di morte e il suo impegno a favore della libertà di espressione.

Il Presidente deplora l'assassinio, avvenuto il 3 giugno 2010 in Turchia, di monsignor Luigi Padovese, presidente della Conferenza episcopale turca, le cui esequie si sono celebrate a Milano nella giornata odierna.

Il Presidente indica che il 12 giugno 2010 ha rappresentato il Parlamento in occasione delle manifestazioni per il venticinquesimo anniversario della firma del trattato di adesione della Spagna e del Portogallo alla Comunità.

Il Presidente comunica che il 13 giugno 2010 si è recato a Lussemburgo in occasione del venticinquesimo anniversario della firma degli Accordi di Schengen.

Il Presidente comunica di aver effettuato visite ufficiali in Grecia e in Romania per esprimere sostegno a questi due paesi nelle difficili circostanze attuali.

Il Presidente fa riferimento alle recenti elezioni parlamentari che si sono svolte in Belgio, nei Paesi Bassi e in Slovacchia ed esprime l'auspicio che questi paesi possano formare i rispettivi governi in tempi rapidi.

3.   Approvazione del processo verbale della seduta precedente

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.

*

* *

Luis Manuel Capoulas Santos ha segnalato che, a causa di problemi tecnici con la sua postazione di voto il 9 marzo 2010, non ha potuto votare «a favore» nelle otto votazioni per appello nominale che si sono svolte nel corso di tale seduta.

4.   Composizione del Parlamento

Le autorità britanniche competenti hanno comunicato l'elezione al Parlamento europeo di Keith Taylor, in sostituzione di Caroline Lucas, con decorrenza dal 2 giugno 2010.

Le autorità ungheresi competenti hanno comunicato l'elezione al Parlamento europeo di:

Ildikó Gáll-Pelcz, in sostituzione di Pál Schmitt, con decorrenza dal 2 giugno 2010;

Béla Kovács, in sostituzione di Zoltán Balczó, con decorrenza dal 31 maggio 2010.

Le Parlamento ne prende atto, a norma dell'articolo 4, paragrafo 1, del regolamento.

A norma dell'articolo 3, paragrafo 2, del regolamento, finché i loro poteri non siano stati verificati o non sia stato deciso in merito a una contestazione, Keith Taylor, Ildikó Gáll-Pelcz e Béla Kovács siedono con pieni diritti nel Parlamento e nei suoi organi, purché abbiano preventivamente dichiarato di non ricoprire alcuna carica incompatibile con quella di deputato al Parlamento europeo.

5.   Richiesta di difesa dell'immunità parlamentare

Bruno Gollnisch ha trasmesso al Presidente una richiesta di difesa della sua immunità e dei suoi privilegi nell'ambito di un procedimento pendente dinanzi agli organi giudiziari di Lione.

A norma dell'articolo 6, paragrafo 3, del regolamento, la richiesta è stata deferita alla commissione competente, cioè alla commissione JURI.

6.   Composizione delle commissioni e delle delegazioni

Al Presidente sono pervenute dai gruppi ALDE e Verts/ALE le seguenti richieste di nomina:

 

commissione INTA: Keith Taylor

 

commissione TRAN: Keith Taylor in sostituzione di Margrete Auken

 

commissione PETI: Edward McMillan-Scott

 

commissione FEMM: Nicole Kiil-Nielsen

 

commissione LIBE: Edward McMillan-Scott non è più membro

 

delegazione per le relazioni con l'Afghanistan: Keith Taylor in sostituzione di Nicole Kiil-Nielsen

 

delegazione per le relazioni con il Consiglio legislativo palestinese: Nicole Kiil-Nielsen.

Tali nomine si considerano ratificate se prima dell'approvazione del presente processo verbale non saranno formulate obiezioni.

7.   Firma di atti adottati in conformità della procedura legislativa ordinaria

Il Presidente comunica che, congiuntamente al Presidente del Consiglio, procederà mercoledì alla firma dei seguenti atti adottati, a norma dell'articolo 74 del regolamento del Parlamento:

Regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio recante modifica del regolamento (CE) n. 1085/2006 del Consiglio che istituisce uno strumento di assistenza preadesione (IPA) (00012/2010 - C7-0151/2010 - 2009/0163(COD))

Direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio in materia di attrezzature a pressione trasportabili e che abroga le direttive 76/767/CEE, 84/525/CEE, 84/526/CEE, 84/527/CEE e 1999/36/CE del Consiglio (00014/2010 - C7-0150/2010 - 2009/0131(COD))

Regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento(CE) n. 1083/2006 del Consiglio recante disposizioni generali sul Fondo europeo di sviluppo regionale, sul Fondo sociale europeo e sul Fondo di coesione, per quanto riguarda la semplificazione di taluni requisiti e talune disposizioni relative alla gestione finanziaria (00009/2010 - C7-0149/2010 - 2009/0107(COD)).

8.   Presentazione di documenti

Sono stati presentati i seguenti documenti:

1)

dalle commissioni parlamentari

1.1)

relazioni:

***I Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce un programma di documentazione delle catture di tonno rosso (Thunnus thynnus) e modifica il regolamento (CE) n. 1984/2003 (COM(2009)0406 - C7-0124/2009 - 2009/0116(COD)) - commissione PECH - Relatore: Raül Romeva I Rueda (A7-0119/2010)

***I Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio recante modifica della direttiva 2002/15/CE concernente l'organizzazione dell'orario di lavoro delle persone che effettuano operazioni mobili di autotrasporto (COM(2008)0650 - C6-0354/2008 - 2008/0195(COD)) - commissione EMPL - Relatore: Edit Bauer (A7-0137/2010)

Relazione sulla trasparenza della politica regionale e il suo finanziamento (2009/2232(INI)) - commissione REGI - Relatore: Michail Tremopoulos (A7-0139/2010)

Relazione sulla politica comunitaria a favore dell’innovazione nella prospettiva di un mondo che cambia (2009/2227(INI)) - commissione ITRE - Relatore: Hermann Winkler (A7-0143/2010)

Relazione su un nuovo impulso alla strategia per lo sviluppo sostenibile dell'acquacoltura europea (2009/2107(INI)) - commissione PECH - Relatore: Guido Milana (A7-0150/2010)

Relazione sull'internet degli oggetti (2009/2224(INI)) - commissione ITRE - Relatore: Maria Badia I Cutchet (A7-0154/2010)

Relazione sugli aspetti di genere della recessione economica e della crisi finanziaria (2009/2204(INI)) - commissione FEMM - Relatore: Raül Romeva I Rueda (A7-0155/2010)

Relazione sulla valutazione dei risultati della tabella di marcia per la parità tra donne e uomini 2006-2010 e raccomandazioni per il futuro (2009/2242(INI)) - commissione FEMM - Relatore: Ilda Figueiredo (A7-0156/2010)

Relazione sulle politiche dell'Unione europea a favore dei difensori dei diritti umani (2009/2199(INI)) - commissione AFET - Relatore: Heidi Hautala (A7-0157/2010)

***I Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (CE) n. 1321/2004 sulle strutture di gestione dei programmi europei di radionavigazione via satellite (COM(2009)0139 - C6-0103/2009 - 2009/0047(COD)) - commissione ITRE - Relatore: Evžen Tošenovský (A7-0160/2010)

***I Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo al programma europeo di osservazione della terra (GMES) e alla sua fase iniziale di operatività (2011-2013) (COM(2009)0223 - C7-0037/2009 - 2009/0070(COD)) - commissione ITRE - Relatore: Norbert Glante (A7-0161/2010)

***I Relazione proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio concernente la partecipazione della Comunità a un programma comune di ricerca e sviluppo nel Mar Baltico (BONUS-169) realizzato da alcuni Stati membri (COM(2009)0610 - C7-0263/2009 - 2009/0169(COD)) - commissione ITRE - Relatore: Lena Ek (A7-0164/2010)

Relazione sui progressi nel raggiungimento degli obiettivi di sviluppo del Millennio: bilancio intermedio in vista della riunione di alto livello delle Nazioni Unite di settembre 2010 (2010/2037(INI)) - commissione DEVE - Relatore: Michael Cashman (A7-0165/2010)

Raccomandazione sulla proposta di decisione del Consiglio relativa alla conclusione dello statuto dell'Agenzia internazionale per le energie rinnovabili (IRENA) da parte dell'Unione europea (08612/2010 - C7-0109/2010 - 2009/0085(NLE)) - commissione ITRE - Relatore: Herbert Reul (A7-0176/2010)

Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio concernente la mobilizzazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione, in conformità del punto 28 dell'accordo interistituzionale del 17 maggio 2006 tra il Parlamento europeo, il Consiglio e la Commissione sulla disciplina di bilancio e la sana gestione finanziaria (COM(2010)0182 - C7-0099/2010 - 2010/2060(BUD)) - commissione BUDG - Relatore: Barbara Matera (A7-0178/2010)

Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio concernente la mobilizzazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione, in conformità del punto 28 dell'accordo interistituzionale del 17 maggio 2006 tra il Parlamento europeo, il Consiglio e la Commissione sulla disciplina di bilancio e la sana gestione finanziaria (COM(2010)0205 - C7-0117/2010 - 2010/2068(BUD)) - commissione BUDG - Relatore: Barbara Matera (A7-0179/2010)

Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio concernente la mobilizzazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione, in conformità del punto 28 dell'accordo interistituzionale del 17 maggio 2006 tra il Parlamento europeo, il Consiglio e la Commissione sulla disciplina di bilancio e la sana gestione finanziaria (COM(2010)0216 - C7-0115/2010 - 2010/2066(BUD)) - commissione BUDG - Relatore: Barbara Matera (A7-0180/2010)

Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio concernente la mobilizzazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione, in conformità del punto 28 dell'accordo interistituzionale del 17 maggio 2006 tra il Parlamento europeo, il Consiglio e la Commissione sulla disciplina di bilancio e la sana gestione finanziaria (COM(2010)0196 - C7-0116/2010 - 2010/2067(BUD)) - commissione BUDG - Relatore: Barbara Matera (A7-0181/2010)

Relazione sulla proposta di decisione del Consiglio relativa all'adozione dell'euro da parte dell'Estonia il 1o gennaio 2011 (COM(2010)0239 - C7-0131/2010 - 2010/0135(NLE)) - commissione ECON - Relatore: Edward Scicluna (A7-0182/2010)

Relazione sul mandato per il trilogo relativo al progetto di bilancio 2011 (2010/2002(BUD)) - commissione BUDG - Relatore: Sidonia Elżbieta Jędrzejewska (A7-0183/2010)

Relazione sulla Governance di internet: le prossime tappe (2009/2229(INI)) - commissione ITRE - Relatore: Francisco Sosa Wagner (A7-0185/2010)

Relazione sui mercati dei derivati: azioni strategiche future (2010/2008(INI)) - commissione ECON - Relatore: Werner Langen (A7-0187/2010)

***I Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo ai contributi finanziari dell'Unione europea al Fondo internazionale per l'Irlanda (2007-2010) (COM(2010)0012 - C7-0024/2010 - 2010/0004(COD)) - commissione REGI - Relatore: Seán Kelly (A7-0190/2010)

Raccomandazione sul progetto di decisione del Consiglio che autorizza una cooperazione rafforzata nel settore della legge applicabile al divorzio e alla separazione personale (09898/2010 - C7-0145/2010 - 2010/0066(NLE)) - commissione JURI - Relatore: Tadeusz Zwiefka (A7-0194/2010)

***I Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio sul diritto all'interpretazione e alla traduzione nei procedimenti penali (00001/2010 - C7-0005/2010 - 2010/0801(COD)) - commissione LIBE - Relatore: Baroness Sarah Ludford (A7-0198/2010)

Relazione sul progetto di decisione del Consiglio sull'applicazione delle disposizioni dell'acquis di Schengen relative al Sistema d'Informazione Schengen nella Repubblica di Bulgaria e in Romania (06714/2010 - C7-0067/2010 - 2010/0814(NLE)) - commissione LIBE - Relatore: Carlos Coelho (A7-0199/2010)

Relazione sulla posizione del Consiglio sul progetto di bilancio rettificativo n. 4/2010 dell'Unione europea per l'esercizio 2010, sezione III – Commissione (10930/2010 - C7-0153/2010 - 2010/2056(BUD)) - commissione BUDG - Relatore: László Surján (A7-0200/2010)

1.2)

raccomandazioni per la seconda lettura:

***II Raccomandazione per la seconda lettura sulla posizione del Consiglio in prima lettura in vista dell’adozione del regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo alla rete ferroviaria europea per un trasporto merci competitivo (11069/5/2009 - C7-0043/2010 - 2008/0247(COD)) - commissione TRAN - Relatore: Marian-Jean Marinescu (A7-0162/2010)

2)

dai deputati

2.1)

interrogazioni orali in vista del tempo delle interrogazioni (articolo 116 del regolamento) (B7-0307/2010)

al Consiglio:

Posselt Bernd, Harkin Marian, Paleckis Justas Vincas, Kelly Seán, Blinkevičiūtė Vilija, Mitchell Gay, Chountis Nikolaos, Balčytis Zigmantas, Kratsa-Tsagaropoulou Rodi, Howitt Richard, Aylward Liam, Gallagher Pat the Cope, Crowley Brian, Andrikienė Laima Liucija, Bendtsen Bendt, McGuinness Mairead, Pargneaux Gilles

alla Commissione:

Kratsa-Tsagaropoulou Rodi, McGuinness Mairead, Andrikienė Laima Liucija, Davies Chris, Jørgensen Dan, Hall Fiona, Kelly Seán, Morkūnaitė-Mikulėnienė Radvilė, Gierek Adam, Van Brempt Kathleen, Zanicchi Iva, Papastamkos Georgios, Harkin Marian, Howitt Richard, Le Grip Constance, Blinkevičiūtė Vilija, Mitchell Gay, Bendtsen Bendt, Podimata Anni, Posselt Bernd, Tarabella Marc, Higgins Jim, Paleckis Justas Vincas, Harbour Malcolm, Balčytis Zigmantas, Aylward Liam, Gallagher Pat the Cope, Crowley Brian, Ludford Sarah, Szymański Konrad, Iacolino Salvatore, Liberadzki Bogusław, Chountis Nikolaos, Childers Nessa, Belet Ivo, Neynsky Nadezhda, Köstinger Elisabeth, Pargneaux Gilles

2.2)

proposte di risoluzione (articolo 120 del regolamento)

Oreste Rossi. Proposta di risoluzione sui diritti dei cattolici ciprioti (B7-0242/2010)

deferimento

merito: AFET

parere: LIBE

Oreste Rossi. Proposta di risoluzione sulla tutela delle donne lavoratrici nei servizi di pubblica informazione (B7-0292/2010)

deferimento

merito: AFET

parere: FEMM

9.   Dichiarazioni scritte decadute

Non avendo raccolto il numero di firme necessario, le dichiarazioni scritte n. 1, 3, 4, 5, 6, 7, 8 e 9/2010 decadono, a norma dell'articolo 123, paragrafo 5, del regolamento.

10.   Trasmissione di testi di accordo da parte del Consiglio

Il Consiglio ha trasmesso copia conforme del seguente documento:

Protocollo dell'accordo euromediterraneo che istituisce un'associazione tra le Comunità europee e i loro Stati membri, da una parte, e lo Stato di Israele, dall'altra, sulla valutazione della conformità e l'accettazione dei prodotti industriali (CAA)

11.   Petizioni

Le seguenti petizioni, che sono state iscritte in un ruolo generale alle date di seguito indicate, sono state rinviate alla commissione competente, a norma dell'articolo 201, paragrafo 6, del regolamento.

 

Il 14 maggio 2010

(nome riservato) (n. 0424/2010); Thomas Meyer-Falk (JVA) (n. 0425/2010); Mike Patterson (n. 0426/2010); Hans-Werner Jehn (n. 0427/2010); Theo Geigand (2 firme) (n. 0428/2010); Robert Houliston (C.L.A.R.O.) (n. 0429/2010); Csilla Kis (2 firme) (n. 0430/2010); Joris den Blanken (Greenpeace European Unit) (n. 0431/2010); Erwin Friedeboldt (n. 0432/2010); Christina Bohman (n. 0433/2010); Horst Uchsland von Gandersum (Emsinitiative «Störtebeker») (n. 0434/2010); Rainer Skrypzinski (n. 0435/2010); Brian John (13 firme) (n. 0436/2010); Gaborne Juhasz (n. 0437/2010); Albert Haerter (n. 0438/2010); Violeta Marinova (n. 0439/2010); Bjarke Schultz (n. 0440/2010); Antonio Rodríguez de León (Plataforma Por El Mar Canario) (n. 0441/2010); Rómulo-Antonio Tenés Ocaña (n. 0442/2010); Salvatore Giosuero Murru (Natalino Pesca SNC ) (7 firme) (n. 0443/2010); Ramona Lidia Cañas Herrera (2 firme) (n. 0444/2010); Manuel Jiménez Pacheco (Federación Coordinadora de la Zona Sur «Existe» de Jerez de la Frontera) (11 firme) (n. 0445/2010); Jacques Perennes (Collectif «Pour la sauvegarde de la vallée du Restic») (n. 0446/2010); Michel Devaux (n. 0447/2010); Franco Matrone (n. 0448/2010); (nome riservato) (n. 0449/2010).

 

Il 27 maggio 2010

Paul Hubert Mönnig (n. 0450/2010); Zdzisław Czarnecki (Zarząd Główny Stowarzyszenia Emerytów i Rencistów Policyjnych) (n. 0451/2010); (nome riservato) (n. 0452/2010); Josef Schaub (6 firme) (n. 0453/2010); Gabriele Lang (Tierhilfe & Verbraucherschutz international e.V.) (n. 0455/2010); Aurel Truica (n. 0456/2010); (nome riservato) (n. 0457/2010); Garbis Vincentiu Kehaiyan (n. 0458/2010); Roswitha Schaub (n. 0459/2010); (nome riservato) (n. 0460/2010); Heiko Schmitz (n. 0461/2010); David Stephany (n. 0462/2010); Leonard Wells (n. 0463/2010); Michael Groves (International Cruise Victims) (n. 0464/2010); Peter Simm (n. 0465/2010); Gabriella Muzsai (n. 0466/2010); Peter Tanner (n. 0467/2010); Robert Radke (n. 0468/2010); Paul Inge Hansen (n. 0469/2010); David Burrage (n. 0470/2010); Kevin Tracey (n. 0471/2010); Martina Ognjenovic (n. 0472/2010); Walther Reichwein (n. 0473/2010); Andrea Sink (n. 0474/2010); Alberto Paz Viñas (n. 0475/2010); (nome riservato) (n. 0476/2010).

 

Il 3 giugno 2010

Maria B. Barakova (41 firme) (n. 0477/2010); Juseinova Gazieva Belnazka (n. 0478/2010); (nome riservato) (n. 0479/2010); (nome riservato) (63 firme) (n. 0480/2010); María Pilar Pérez García (n. 0481/2010); Sonia Lamberti (n. 0482/2010); (nome riservato) (n. 0483/2010); Gianpaolo Cannas (2 firme) (n. 0484/2010); Teresa Martín Jiménez (n. 0485/2010); Mathieu Cichocki (n. 0486/2010); (nome riservato) (n. 0487/2010); (nome riservato) (n. 0488/2010); Carmen García Matas (n. 0489/2010); (nome riservato) (n. 0490/2010); Luisa Maranelli (309 firme) (n. 0491/2010); Enrique Sanz Salvador (Arca Ibérica) (n. 0492/2010); Juan José Agost Pérez (Asociación de Vecinos del Poblado Marítimo de Torre la Sal (Cabanes, Castellón)) (n. 0493/2010); Antonio Vicente Alonso Orihuela (n. 0494/2010); José Manuel López Iglesias (8 firme) (n. 0495/2010); (nome riservato) (n. 0496/2010); Josefina Escudero Gómez (Asociación de Vecinos «Punta Entinas Sabinar de Almerimar») (n. 0497/2010); Alexandra Bouge (n. 0498/2010); Roberto Marcoccio (n. 0499/2010); Saverio De Bonis (ANLAC - Associazione Nazionale Liberi Allevatori di Conigli) (n. 0500/2010); Francesco Lattuada (n. 0501/2010).

12.   Interrogazioni orali e dichiarazioni scritte (presentazione)

I deputati hanno presentato i seguenti documenti

1)

interrogazioni orali (articolo 115 del regolamento):

(O-0032/2010), presentata da Doris Pack, a nome della commissione CULT,alla Commissione: Sport, in particolare per quanto riguarda gli agenti dei giocatori (B7-0308/2010);

(O-0051/2010) presentata da Nikolaos Chountis e Jürgen Klute, a nome del gruppo GUE/NGL, alla Commissione: Agenzie di rating del credito (CRA) (B7-0302/2010),

(O-0056/2010) presentata da Gabriele Albertini, a nome della commissione AFET e Vital Moreira, a nome della commissione INTA, al Consiglio: attuazione del regolamento (CE) n.1236/2005 del Consiglio (B7-0303/2010),

(O-0057/2010) presentata da Gabriele Albertini, a nome della commissione AFET e Vital Moreira, a nome della commissione INTA, alla Commissione: Applicazione del regolamento (CE) n. 1236/2005 del Consiglio (B7-0304/2010),

(O-0059/2010) presentata da Zita Gurmai e Britta Thomsen, a nome del gruppo S&D, Ilda Figueiredo e Eva-Britt Svensson, a nome del gruppo GUE/NGL, Antonyia Parvanova, a nome del gruppo ALDE, Marije Cornelissen, a nome del gruppo Verts/ALE, alla Commissione: Carta dei diritti della donna - seguito (B7-0305/2010),

(O-0063/2010) presentata da Klaus-Heiner Lehne, a nome della commissione JURI, alla Commissione: Formazione giudiziaria - Piano d'azione di Stoccolma (B7-0306/2010);

(O-0072/2010), presentata da Udo Bullmann, a nome del gruppo S&D, alla Commissione: Agenzie di rating del credito (B7-0309/2010);

(O-0074/2010), presentata da Reimer Böge, a nome della commissione BUDG, al Consiglio: Revisione del quadro finanziario pluriennale 2007-2013 (B7-0310/2010)

(O-0075/2010), presentata da Reimer Böge, a nome della commissione BUDG, alla Commissione: Revisione del quadro finanziario pluriennale 2007-2013 (B7-0311/2010);

(O-0077/2010), presentata da Jean-Paul Gauzès, a nome del gruppo PPE, alla Commissione: Agenzie di rating del credito (CRA) (B7-0312/2010);

(O-0078/2010), presentata da Sylvie Goulard, a nome del gruppo ALDE, alla Commissione: Agenzie di rating del credito (B7-0313/2010);

(O-0080/2010), presentata da Othmar Karas e Sharon Bowles, a nome della commissione ECON, alla Commissione: Qualità dei dati statistici nell'Unione e rafforzamento dei poteri di verifica contabile da parte della Commissione (Eurostat) (B7-0314/2010).

2)

dichiarazioni scritte per l'iscrizione nel registro (articolo 123 del regolamento):

Nick Griffin e Andrew Henry William Brons, sulle preoccupazioni per le proprietà espropriate e demolite in base alla legge spagnola sulle coste (0045/2010),

Kyriacos Triantaphyllides, Satu Hassi e Kriton Arsenis, sulla chiropratica (0046/2010),

Giancarlo Scottà e Sergio Paolo Francesco Silvestris, sull'istituzione della Giornata europea del Gelato artigianale (0047/2010),

Rovana Plumb, Vasilica Viorica Dăncilă, Corina Crețu, Daciana Octavia Sârbu e Silvia-Adriana Țicău, sulle condizioni di vita delle famiglie monoparentali negli Stati membri dell'UE durante la crisi economica (0048/2010),

Rosario Crocetta, sull'acqua potabile come diritto fondamentale (0049/2010),

Aldo Patriciello e Alfredo Pallone, sul morbo di Creutzfeld-Jakob (0050/2010),

Aldo Patriciello e Alfredo Pallone, sull'istituzione della Giornata Europea per la Ricerca sulle malattie (0051/2010),

Alfredo Pallone e Aldo Patriciello, sull'istituzione della Giornata europea di commemorazione delle morti sul lavoro (0052/2010),

Marietje Schaake, Lena Kolarska-Bobińska, Ana Gomes, Barbara Lochbihler e Fiorello Provera, sulla violazione dei diritti umani in Iran dopo le elezioni presidenziali del giugno 2009 (0053/2010),

Leonidas Donskis, Arturs Krišjānis Kariņš e Inese Vaidere, sulla proposta di costruzione di una centrale nucleare nella provincia di Hrodna in Bielorussia (0054/2010),

Tanja Fajon, Jean-Marie Cavada, Jorgo Chatzimarkakis, Patrick Le Hyaric e Ioan Enciu, sul finanziamento del settore dei mezzi di informazione - assicurare il diritto all'informazione e la libertà di espressione (0055/2010),

Vasilica Viorica Dăncilă, George Becali, Maria do Céu Patrão Neves e Martin Häusling, sugli sforzi effettuati dall'Unione per lottare contro la deforestazione (0056/2010),

Mario Borghezio, sulla desecretazione della documentazione sugli UFO (0057/2010).

13.   Storni di stanziamenti

Ai sensi dell'articolo 24, paragrafo 4, del regolamento finanziario quale interpretato al punto 20 della dichiarazione comune sulle misure transitorie applicabili alla procedura di bilancio dopo l'entrata in vigore del trattato di Lisbona, la commissione per i bilanci ha autorizzato la proposta di storno di stanziamenti DEC 09/2010 della Commissione europea (N7-0015/2010 - C7-0084/2010 – 2010/2044(GBD)).

Ai sensi dell'articolo 24, paragrafo 4, del regolamento finanziario quale interpretato al punto 20 della dichiarazione comune sulle misure transitorie applicabili alla procedura di bilancio dopo l'entrata in vigore del trattato di Lisbona, la commissione per i bilanci ha autorizzato la proposta di storno di stanziamenti DEC 10/2010 della Commissione europea (N7-0020/2010 - C7-0108/2010 – 2010/2062(GBD)).

Ai sensi dell'articolo 24, paragrafo 4, del regolamento finanziario quale interpretato al punto 20 della dichiarazione comune sulle misure transitorie applicabili alla procedura di bilancio dopo l'entrata in vigore del trattato di Lisbona, la commissione per i bilanci ha autorizzato la proposta di storno di stanziamenti DEC 11/2010 della Commissione europea (N7-0021/2010 - C7-0113/2010 – 2010/2064(GBD)).

Ai sensi dell'articolo 24, paragrafo 4, del regolamento finanziario quale interpretato al punto 20 della dichiarazione comune sulle misure transitorie applicabili alla procedura di bilancio dopo l'entrata in vigore del trattato di Lisbona, la commissione per i bilanci ha autorizzato la proposta di storno di stanziamenti DEC 12/2010 della Commissione europea (N7-0022/2010 - C7-0114/2010 – 2010/2065(GBD)).

Ai sensi dell'articolo 24, paragrafo 4, del regolamento finanziario quale interpretato al punto 20 della dichiarazione comune sulle misure transitorie applicabili alla procedura di bilancio dopo l'entrata in vigore del trattato di Lisbona, la commissione per i bilanci ha autorizzato la proposta di storno di stanziamenti DEC 18/2010 della Commissione europea (N7-0025/2010 - C7-0133/2010 – 2010/2083(GBD)).

14.   Seguito dato alle risoluzioni del Parlamento

Le comunicazioni della Commissione sul seguito dato alle risoluzioni approvate dal Parlamento nel corso delle tornate di febbraio I e II 2010 sono disponibili sul sito Séance en direct.

15.   Seguito dato alle posizioni e risoluzioni del Parlamento

La comunicazione della Commissione sul seguito dato alle posizioni e risoluzioni approvate dal Parlamento nel corso delle tornate di marzo I e II 2010 è disponibile sul sito Séance en direct.

16.   Richiesta di revoca dell'immunità parlamentare (seguito)

A seguito della decisione del Parlamento europeo, del 16 maggio 2006 (punto 8.12 del PV del 16.5.2006), di revocare l'immunità parlamentare di Tobias Pflüger nell'ambito di un procedimento giudiziario pendente dinanzi al «Leitende Oberstaatsanwalt München I», le autorità tedesche competenti hanno comunicato al Parlamento, a norma dell'articolo 7, paragrafo 9, del regolamento, la sentenza pronunciata da tale Tribunale in data 6 aprile 2010.

Tale comunicazione sarà trasmessa, per informazione, alla commissione giuridica.

17.   Ordine dei lavori

L'ordine del giorno reca la fissazione dell'ordine dei lavori.

Il progetto definitivo di ordine del giorno delle sedute di giugno (PE 442.783/PDOJ) è stato distribuito. Non è stata proposta alcuna modifica.

L'ordine dei lavori è così fissato.

18.   Mandato per il trilogo relativo al progetto di bilancio 2011 (discussione)

Mandato per il trilogo relativo al progetto di bilancio 2011 [2010/2002(BUD)] - Commissione per i bilanci. Relatore: Sidonia Elżbieta Jędrzejewska (A7-0183/2010)

Sidonia Elżbieta Jędrzejewska illustra la sua relazione.

Interviene Connie Hedegaard (membro della Commissione).

Intervengono Edit Herczog (relatore per parere della commissione ITRE), Mairead McGuinness (relatore per parere della commissione AGRI), Britta Thomsen (relatore per parere della commissione FEMM), Salvador Garriga Polledo, a nome del gruppo PPE, Francesca Balzani, a nome del gruppo S&D, Thijs Berman (relatore per parere della commissione DEVE), Anne E. Jensen, a nome del gruppo ALDE, Isabelle Durant, a nome del gruppo Verts/ALE, Marisa Matias, a nome del gruppo GUE/NGL, Marta Andreasen, a nome del gruppo EFD, Martin Ehrenhauser, non iscritto, Alain Lamassoure, Göran Färm, Ivars Godmanis, Vicky Ford, Alajos Mészáros, Monika Hohlmeier e László Surján.

Intervengono con la procedura «catch the eye» Seán Kelly, Bogusław Liberadzki, Franz Obermayr, Jan Kozłowski, Karin Kadenbach, Elie Hoarau, Nikolaos Salavrakos e Alajos Mészáros.

Interviene Connie Hedegaard.

PRESIDENZA: Dagmar ROTH-BEHRENDT

Vicepresidente

Interviene Sidonia Elżbieta Jędrzejewska.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 7.10 del PV del 15.6.2010.

19.   Progressi compiuti nella realizzazione degli Obiettivi di sviluppo del Millennio: revisione di metà percorso in vista della riunione di alto livello delle Nazioni Unite di settembre 2010 (discussione)

Relazione sui progressi compiuti nella realizzazione degli Obiettivi di sviluppo del Millennio: revisione di metà percorso in vista della riunione di alto livello delle Nazioni Unite di settembre 2010 [2010/2037(INI)] - Commissione per lo sviluppo. Relatore: Michael Cashman (A7-0165/2010)

Michael Cashman illustra la sua relazione.

Interviene Andris Piebalgs (membro della Commissione).

Intervengono Alf Svensson, a nome del gruppo PPE, Corina Crețu, a nome del gruppo S&D, Leonidas Donskis, a nome del gruppo ALDE, Judith Sargentini, a nome del gruppo Verts/ALE, Nirj Deva, a nome del gruppo ECR, Gabriele Zimmer, a nome del gruppo GUE/NGL, Gerard Batten, a nome del gruppo EFD, Santiago Fisas Ayxela, David-Maria Sassoli, Franziska Keller, Elie Hoarau, Cristian Dan Preda, Norbert Neuser e Enrique Guerrero Salom.

Intervengono con la procedura «catch the eye» Rareș-Lucian Niculescu, Mairead McGuinness, Kriton Arsenis, Sergio Paolo Francesco Silvestris, Georgios Papanikolaou, Franz Obermayr e Karin Kadenbach.

PRESIDENZA: Roberta ANGELILLI

Vicepresidente

Intervengono Andris Piebalgs e Michael Cashman.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 7.15 del PV del 15.6.2010.

20.   Rete ferroviaria europea per un trasporto merci competitivo ***II (discussione)

Raccomandazione per la seconda lettura sulla posizione del Consiglio in prima lettura in vista dell’adozione del regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo alla rete ferroviaria europea per un trasporto merci competitivo [11069/5/2009 - C7-0043/2010- 2008/0247(COD)] - Commissione per i trasporti e il turismo. Relatore: Marian-Jean Marinescu (A7-0162/2010)

Marian-Jean Marinescu illustra la raccomandazione per la seconda lettura.

Interviene Viviane Reding (Vicepresidente della Commissione).

Intervengono Mathieu Grosch, a nome del gruppo PPE, Bogusław Liberadzki, a nome del gruppo S&D, Izaskun Bilbao Barandica, a nome del gruppo ALDE, Michael Cramer, a nome del gruppo Verts/ALE, Anna Rosbach, a nome del gruppo EFD, Michel Dantin, Saïd El Khadraoui, Gesine Meissner, Tomasz Piotr Poręba, Inés Ayala Sender e Andreas Mölzer.

Intervengono con la procedura «catch the eye» Axel Voss, Silvia-Adriana Țicău, Seán Kelly, Werner Kuhn, Josefa Andrés Barea, Franz Obermayr e Georges Bach.

Intervengono Viviane Reding e Marian-Jean Marinescu.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 7.8 del PV del 15.6.2010.

21.   Elezione di un vicepresidente del Parlamento europeo

La Presidente comunica di aver ricevuto dal gruppo PPE la candidatura di László Tőkés al seggio vacante di vicepresidente del Parlamento europeo.

L'elezione si svolgerà domani, martedì 15 giugno 2010, alle 12.00.

22.   Diritto all'interpretazione e alla traduzione nei procedimenti penali ***I (discussione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio sul diritto all'interpretazione e alla traduzione nei procedimenti penali [00001/2010 - C7-0005/2010- 2010/0801(COD)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Sarah Ludford (A7-0198/2010)

Sarah Ludford illustra la sua relazione.

PRESIDENZA: Diana WALLIS

Vicepresidente

Interviene Viviane Reding (Vicepresidente della Commissione).

Intervengono Elena Oana Antonescu, a nome del gruppo PPE, Carmen Romero López, a nome del gruppo S&D, la quale risponde altresì a una domanda «cartellino blu» di William (The Earl of) Dartmouth, Alexandra Thein, a nome del gruppo ALDE, Heidi Hautala, a nome del gruppo Verts/ALE e Bairbre de Brún, a nome del gruppo GUE/NGL, William (The Earl of) Dartmouth, a nome del gruppo EFD, Simon Busuttil, Tatjana Ždanoka, Kinga Gál e Carlos Coelho.

Intervengono con la procedura «catch the eye» Axel Voss, Evelyn Regner, Gerard Batten, Andrew Henry William Brons e Georgios Papanikolaou.

Intervengono Viviane Reding e Sarah Ludford, la quale risponde altresì a una domanda «cartellino blu» di Gerard Batten.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 8.9 del PV del 16.6.2010.

23.   Adozione dell'euro da parte dell'Estonia il 1o gennaio 2011 (discussione)

Relazione sulla proposta di decisione del Consiglio relativa all'adozione dell'euro da parte dell'Estonia il 1o gennaio 2011 [COM(2010)0239 - 2010/0135(NLE)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Edward Scicluna (A7-0182/2010)

Edward Scicluna illustra la sua relazione.

Interviene Olli Rehn (membro della Commissione).

Intervengono Gay Mitchell, a nome del gruppo PPE, Ivari Padar, a nome del gruppo S&D, Wolf Klinz, a nome del gruppo ALDE, Kay Swinburne, a nome del gruppo ECR, Andrew Henry William Brons, non iscritto, Arturs Krišjānis Kariņš, George Sabin Cutaș e Olle Schmidt.

Intervengono con la procedura «catch the eye» Elena Băsescu, Zigmantas Balčytis, Graham Watson e Milan Zver.

Intervengono Olli Rehn e Edward Scicluna.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 8.6 del PV del 16.6.2010.

24.   Interventi di un minuto su questioni di rilevanza politica

Intervengono, ai sensi dell'articolo 150 del regolamento, per interventi di un minuto volti a richiamare l'attenzione del Parlamento su questioni aventi rilevanza politica, i seguenti deputati:

Elena Oana Antonescu, Rovana Plumb, Sonia Alfano, James Nicholson, Søren Bo Søndergaard, Corneliu Vadim Tudor, Luis Yáñez-Barnuevo García, Sergej Kozlík, Rareș-Lucian Niculescu, Iliana Malinova Iotova, Antonyia Parvanova, Diane Dodds, Nuno Teixeira, Edit Bauer, Silvia-Adriana Țicău, Graham Watson, László Tőkés, George Sabin Cutaș, Alajos Mészáros, Frédéric Daerden, Petru Constantin Luhan, Edward Scicluna, Milan Zver, András Gyürk, Tamás Deutsch, Cristina Gutiérrez-Cortines, Nuno Melo, Salvatore Iacolino, Anna Záborská e Joe Higgins.

25.   Mercati dei derivati: azioni strategiche future (breve presentazione)

Relazione sui mercati dei derivati: azioni strategiche future [2010/2008(INI)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Werner Langen (A7-0187/2010)

Werner Langen espone la presentazione.

Intervengono con la procedura «catch the eye» Kay Swinburne e Elena Băsescu.

Interviene Michel Barnier (membro della Commissione).

L'esame del punto è chiuso.

Votazione: punto 7.11 del PV del 15.6.2010.

26.   Internet degli oggetti (breve presentazione)

Relazione sull'internet degli oggetti [2009/2224(INI)] - Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia. Relatore: Maria Badia i Cutchet (A7-0154/2010)

Maria Badia i Cutchet espone la presentazione.

Intervengono con la procedura «catch the eye» Lena Kolarska-Bobińska, Silvia-Adriana Țicău, Georgios Papanikolaou, Zuzana Roithová e Jaroslav Paška.

Interviene Neelie Kroes (Vicepresidente della Commissione).

L'esame del punto è chiuso.

Votazione: punto 7.12 del PV del 15.6.2010.

27.   Governance di internet: le prossime tappe (breve presentazione)

Relazione sulla Governance di internet: le prossime tappe [2009/2229(INI)] - Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia. Relatore: Francisco Sosa Wagner (A7-0185/2010)

Francisco Sosa Wagner espone la presentazione.

Intervengono con la procedura «catch the eye» Axel Voss, Zuzana Roithová, Petru Constantin Luhan, Piotr Borys, Jaroslav Paška e Silvia-Adriana Țicău.

Interviene Neelie Kroes (Vicepresidente della Commissione).

L'esame del punto è chiuso.

Votazione: punto 7.13 del PV del 15.6.2010.

28.   Ordine del giorno della prossima seduta

L'ordine del giorno della seduta di domani è fissato (documento «Ordine del giorno» PE 442.783/OJMA).

29.   Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 22.50.

Klaus Welle

Segretario generale

Jerzy Buzek

Presidente


Lunedì 14 giugno 2010
ELENCO DEI PRESENTI

Hanno firmato:

Abad, Áder, Agnew, Albertini, Albrecht, Alfano, Alfonsi, Alvarez, Alvaro, Alves, Andreasen, Andrés Barea, Angelilli, Angourakis, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Arif, Arlacchi, Arsenis, Ashworth, Atkins, Attard-Montalto, Auconie, Audy, Auken, Ayala Sender, Aylward, Ayuso, Bach, Badia i Cutchet, Balčytis, Baldassarre, Balz, Balzani, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Batten, Baudis, Bauer, Bearder, Belder, Bélier, Benarab-Attou, Bendtsen, Bennahmias, Berlato, Besset, Bilbao Barandica, Binev, Bisky, Bizzotto, Blinkevičiūtė, Bloom, Bodu, Böge, Bokros, Bonsignore, Borsellino, Borys, Bové, Bozkurt, Bradbourn, Březina, Brons, Brzobohatá, Bufton, Bullmann, Busuttil, Buzek, Cadec, Callanan, van de Camp, Cancian, Canfin, Capoulas Santos, Caronna, Carvalho, Casa, Cashman, Casini, Caspary, Castex, del Castillo Vera, Cavada, Cercas, Češková, Chatzimarkakis, Chichester, Childers, Chountis, Christensen, Claeys, Clark, Coelho, Cofferati, Collino, Colman, Comi, Corazza Bildt, Cornelissen, Correia De Campos, Cortés Lastra, Silvia Costa, Cramer, Crețu, Creutzmann, Cutaș, Cymański, Czarnecki, Daerden, van Dalen, Dăncilă, Danellis, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, David, Davies, De Angelis, de Brún, Dehaene, De Keyser, Delli, Delvaux, De Mita, De Rossa, De Sarnez, Désir, Deß, Deutsch, Deva, De Veyrac, Dodds, Domenici, Donskis, Dorfmann, Durant, Dušek, Ehler, Ehrenhauser, Eickhout, Ek, El Khadraoui, Enciu, Engström, Ernst, Ertug, Essayah, Estaràs Ferragut, Estrela, Evans, Fajon, Falbr, Farage, Färm, Feio, Ferber, Fernandes, Elisa Ferreira, Fidanza, Figueiredo, Fisas Ayxela, Fjellner, Flašíková Beňová, Flautre, Florenz, Fontana, Ford, Foster, Fraga Estévez, Gál, Gallagher, Gallo, Gáll-Pelcz, García-Margallo y Marfil, García Pérez, Gardini, Garriga Polledo, Gauzès, Gebhardt, Geier, Gerbrandy, Geringer de Oedenberg, Giannakou, Gierek, Girling, Glante, Glattfelder, Godmanis, Goebbels, Goerens, Gollnisch, Gomes, Göncz, de Grandes Pascual, Gräßle, Grelier, Grèze, Griesbeck, Gróbarczyk, Groote, Grosch, Grossetête, Gruny, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez-Cortines, Győri, Gyürk, Hadjigeorgiou, Haglund, Händel, Handzlik, Hankiss, Hannan, Harbour, Harkin, Hassi, Haug, Häusling, Hautala, Jiří Havel, Helmer, Herczog, Herranz García, Hibner, Jim Higgins, Joe Higgins, Hoang Ngoc, Hoarau, Hohlmeier, Honeyball, Howitt, Danuta Maria Hübner, Hudghton, Hughes, Hyusmenova, Iacolino, Ibrisagic, Imbrasas, Iotova, Iovine, Itälä, Iturgaiz Angulo, Ivan, Ivanova, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jáuregui Atondo, Jędrzejewska, Jeggle, Jensen, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jørgensen, Junqueras Vies, Juvin, Kacin, Kaczmarek, Kadenbach, Kalfin, Kalinowski, Kalniete, Kamall, Kammerevert, Karas, Karim, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kazak, Tunne Kelam, Keller, Seán Kelly, Kiil-Nielsen, Kirilov, Kirkhope, Klaß, Klinz, Klute, Koch, Koch-Mehrin, Kohlíček, Kolarska-Bobińska, Koppa, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Béla Kovács, Kovatchev, Kowal, Kozlík, Kozłowski, Kožušník, Krahmer, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kuhn, Kukan, Kurski, Lamassoure, Lambert, Lamberts, Lambrinidis, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, La Via, Le Foll, Le Grip, Legutko, Lehne, Leinen, Lepage, Jean-Marie Le Pen, Liberadzki, Lichtenberger, Liese, Liotard, Lisek, Lochbihler, Lope Fontagné, Lösing, Lövin, Ludford, Ludvigsson, Luhan, Łukacijewska, Lulling, Lunacek, Lynne, Lyon, McAvan, McCarthy, McClarkin, McGuinness, McMillan-Scott, Macovei, Manders, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, David Martin, Hans-Peter Martin, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maštálka, Mastella, Matera, Mathieu, Matias, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mazzoni, Meissner, Mélenchon, Melo, Méndez de Vigo, Menéndez del Valle, Merkies, Mészáros, Michel, Mikolášik, Milana, Millán Mon, Mirsky, Mitchell, Mölzer, Moraes, Moreira, Morganti, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Morvai, Motti, Muñiz De Urquiza, Muscardini, Nattrass, Nedelcheva, Neuser, Newton Dunn, Neynsky, Nicholson, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Obermayr, Obiols, Ojuland, Olejniczak, Oomen-Ruijten, Őry, Ouzký, Oviir, Pack, Padar, Pallone, Panayotov, Panzeri, Papanikolaou, Papastamkos, Parvanova, Pașcu, Paška, Patrão Neves, Patriciello, Paulsen, Peillon, Perello Rodriguez, Alojz Peterle, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Poręba, Posselt, Poupakis, Preda, Vittorio Prodi, Provera, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Ransdorf, Rapkay, Rapti, Regner, Reimers, Remek, Repo, Reul, Riera Madurell, Ries, Rinaldi, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodust, Roithová, Romero López, Romeva i Rueda, Rosbach, Rossi, Roth-Behrendt, Rouček, Rubiks, Rühle, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salavrakos, Sánchez Presedo, Sanchez-Schmid, Sârbu, Sargentini, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Savisaar, Schaldemose, Schlyter, Olle Schmidt, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Scholz, Schöpflin, Schroedter, Martin Schulz, Werner Schulz, Scicluna, Scottà, Scurria, Seeber, Sehnalová, Senyszyn, Siekierski, Silvestris, Simon, Simpson, Sinclaire, Siwiec, Skinner, Skrzydlewska, Skylakakis, Smith, Smolková, Sógor, Soini, Sommer, Søndergaard, Sonik, Sosa Wagner, Soullie, Speroni, Staes, Stassen, Šťastný, Stavrakakis, Steinruck, Sterckx, Stevenson, Stihler, van der Stoep, Stolojan, Dimitar Stoyanov, Strejček, Striffler, Surján, Susta, Alf Svensson, Eva-Britt Svensson, Swinburne, Swoboda, Szájer, Tabajdi, Takkula, Tănăsescu, Tannock, Tarabella, Tatarella, Taylor, Teixeira, Thaler, Thein, Theocharous, Theurer, Thomsen, Thun und Hohenstein, Țicău, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tošenovský, Toussas, Trautmann, Tremopoulos, Triantaphyllides, Trüpel, Trzaskowski, Tsoukalas, Turunen, Tzavela, Uggias, Ulmer, Ulvskog, Ungureanu, Urutchev, Uspaskich, Vadim Tudor, Vaidere, Vajgl, Vălean, Van Brempt, Vanhecke, Vattimo, Vaughan, Vergnaud, Verheyen, Vlasto, Voss, Jarosław Leszek Wałęsa, Wallis, Watson, Henri Weber, Manfred Weber, Renate Weber, Weiler, Weisgerber, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Wils, Hermann Winkler, Iuliu Winkler, Włosowicz, Wortmann-Kool, Yáñez-Barnuevo García, Yannakoudakis, Záborská, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Ždanoka, Zeller, Zemke, Zīle, Zimmer, Ziobro, Zver, Zwiefka


Top