Accept Refuse

EUR-Lex Access to European Union law

Back to EUR-Lex homepage

This document is an excerpt from the EUR-Lex website

Document C2006/157E/01

PROCESSO VERBALE
Lunedì 4 luglio 2005

OJ C 157E , 6.7.2006, p. 1–13 (ES, CS, DA, DE, ET, EL, EN, FR, IT, LV, LT, HU, MT, NL, PL, PT, SK, SL, FI, SV)

6.7.2006   

IT

Gazzetta ufficiale dell'Unione europea

CE 157/1


PROCESSO VERBALE

(2006/C 157 E/01)

SVOLGIMENTO DELLA SEDUTA

PRESIDENZA: Josep BORRELL FONTELLES

Presidente

1.   Ripresa della sessione

La seduta è aperta alle 17.05.

2.   Correzioni di voto delle sedute precedenti

I deputati il cui nominativo è riportato in appresso hanno comunicato le seguenti correzioni di voto:

Data della seduta: 09.06.2005

Relazione Duarte Freitas — A6-0157/2005

votazione unica

a favore: Jean-Louis Bourlanges

Data della seduta: 23.06.2005

Relazione Giuseppe Gargani — A6-0189/2005

emendamento 1

contro: Poul Nyrup Rasmussen

articolo 27, paragrafo 2

a favore: Poul Nyrup Rasmussen

3.   Approvazione del processo verbale della seduta precedente

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.

4.   Commemorazione

Il Presidente rende omaggio, a nome del Parlamento, alla memoria di Filip Adwent, rimasto vittima di un incidente stradale assieme a vari membri della sua famiglia il 26 giugno 2005. Comunica inoltre di aver inviato un messaggio di condoglianze a nome del Parlamento alla moglie del defunto.

Il Parlamento osserva un minuto di silenzio.

5.   Dichiarazione della Presidenza

Il Presidente fa una dichiarazione sulla lotta contro la povertà e sul Vertice del G8 che si terrà a Edimburgo. Comunica che, nel quadro del sostegno del Parlamento europeo all'Azione mondiale contro la povertà, sarà appeso un nastro bianco intorno all'emiciclo per l'intera durata della tornata e invita i deputati ad apporvi le loro firme in segno di solidarietà.

6.   Composizione del Parlamento

In seguito al decesso di Filip Adwent, il Parlamento constata la vacanza a decorrere dal 27 giugno 2005 e ne informa lo Stato membro interessato.

Le autorità tedesche competenti hanno comunicato il 30 giugno 2005 la nomina di Armin Laschet alla carica di ministro del Land Renania settentrionale-Vestfalia.

Poiché, ai sensi dell'articolo 7, paragrafo 1, dell'Atto relativo all'elezione dei membri del Parlamento europeo a suffragio universale diretto, tale funzione è incompatibile con l'esercizio del mandato di deputato al Parlamento europeo, quest'ultimo, ai sensi dell'articolo 4, paragrafo 4, del regolamento del Parlamento, constata la vacanza con decorrenza 30.06.2005 e informa lo Stato membro interessato.

7.   Composizione delle commissioni

Su richiesta del gruppo PPE-DE, il Parlamento ratifica la seguente nomina:

commissione INTA:

Jean-Pierre Audy

8.   Interpretazione del regolamento

Il Presidente informa il Parlamento, conformemente all'articolo 201, paragrafo 3, del regolamento, della seguente interpretazione dell'articolo 162, paragrafo 2, del regolamento, data dalla commissione per gli affari costituzionali, che era stata consultata sull'applicazione di tale disposizione:

«Nel caso in cui almeno un quinto dei deputati che compongono il Parlamento presenti la richiesta di tenere una votazione a scrutinio segreto prima dell'inizio della votazione, il Parlamento è tenuto a procedere a tale votazione».

Qualora tale interpretazione non sia oggetto di contestazione da parte di un gruppo politico o di almeno trentasette deputati (articolo 201, paragrafo 4, del regolamento) prima dell'approvazione del processo verbale della presente seduta, essa sarà considerata approvata. In caso contrario, sarà sottoposta alla votazione del Parlamento.

9.   Firma di atti adottati in codecisione

Il Presidente comunica che, congiuntamente al Presidente del Consiglio, procederà mercoledì alla firma dei seguenti atti adottati in codecisione, conformemente all'articolo 68 del regolamento del Parlamento:

regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (CE) n. 2236/95 del Consiglio, che stabilisce i principi generali per la concessione di un contributo finanziario della Comunità nel settore delle reti transeuropee (3615/2005 — C6-0217/2005 — 2003/0086(COD))

regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (CE) n. 1165/98 del Consiglio relativo alle statistiche congiunturali (3606/2005 — C6-0215/2005 — 2003/0325(COD))

direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio relativa all'istituzione di un quadro per l'elaborazione di specifiche per la progettazione ecocompatibile dei prodotti che consumano energia e recante modifica della direttiva 92/42/CEE del Consiglio e delle direttive 96/57/CE e 2000/55/CE del Parlamento europeo e del Consiglio (3618/2005 — C6-0218/2005 — 2003/0172(COD))

direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica la direttiva 1999/32/CE concernente il tenore di zolfo nei gasoli, combustibili per uso marittimo (3619/2005 — C6-0216/2005 — 2002/0259(COD))

regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica le disposizioni della convenzione di applicazione dell'accordo di Schengen, del 14 giugno 1985, relativo all'eliminazione graduale dei controlli alle frontiere comuni, con riferimento all'accesso al sistema d'informazione Schengen da parte dei servizi degli Stati membri competenti per il rilascio dei documenti di immatricolazione dei veicoli (3628/2005 — C6-0219/2005 — 2003/0198(COD))

regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo alla compilazione di conti trimestrali non finanziari per settore istituzionale (3633/2005 — C6-0220/2005 — 2003/0296(COD))

10.   Presentazione di documenti

Sono stati presentati i seguenti documenti:

1)

dalle commissioni parlamentari

1.1)

relazioni:

***I Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio riguardante l'attuazione del principio delle pari opportunità e della parità di trattamento fra uomini e donne in materia di occupazione e impiego (COM(2004)0279 — C6-0037/2004 — 2004/0084(COD)) — Commissione per i diritti della donna e l'uguaglianza di genere.

Relatore: Niebler Angelika (A6-0176/2005).

*** Relazione interlocutoria sulla proposta di regolamento del Consiglio recante disposizioni generali sul Fondo europeo di sviluppo regionale, sul Fondo sociale europeo e sul Fondo di coesione (COM(2004)0492 — 2004/0163(AVC)) — Commissione per lo sviluppo regionale.

Relatore: Hatzidakis Konstantinos (A6-0177/2005).

*** Relazione interlocutoria sulla proposta di regolamento del Consiglio che istituisce il Fondo di coesione (COM(2004)0494 — 2004/0166(AVC)) — Commissione per lo sviluppo regionale.

Relatore: Andria Alfonso (A6-0178/2005).

Relazione sugli orientamenti per l'approvazione della Commissione europea (2005/2024(INI)) — Commissione per gli affari costituzionali.

Relatore: Duff Andrew (A6-0179/2005).

Relazione sulla compensazione e il regolamento nell'Unione europea (2004/2185(INI)) — Commissione per i problemi economici e monetari.

Relatori: Kauppi Piia-Noora, Villiers Theresa (A6-0180/2005).

Relazione sulle ripercussioni delle operazioni di concessione di prestiti effettuate dalla Comunità europea nei paesi in via di sviluppo (2004/2213(INI)) — Commissione per lo sviluppo.

Relatore: Zimmer Gabriele (A6-0183/2005).

***I Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo al Fondo europeo di sviluppo regionale (COM(2004)0495 — C6-0089/2004 — 2004/0167(COD)) — Commissione per lo sviluppo regionale.

Relatore: Fava Giovanni Claudio (A6-0184/2005).

Relazione sullo sfruttamento dei bambini nei paesi in via di sviluppo, con particolare enfasi sul lavoro infantile (2005/2004(INI)) — Commissione per lo sviluppo.

Relatore: Mavrommatis Manolis (A6-0185/2005).

* Relazione sulla proposta di decisione del Consiglio relativa alla conclusione, da parte della Comunità europea, dell'accordo sulla conservazione degli uccelli acquatici migratori afroeuroasiatici (COM(2004)0531 — C6-0048/2005 — 2004/0181(CNS)) — Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare.

Relatore: Florenz Karl-Heinz (A6-0187/2005).

***I Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio recante modifica della direttiva 95/2/CE relativa agli additivi alimentari diversi dai coloranti e dagli edulcoranti e della direttiva 94/35/CE sugli edulcoranti destinati ad essere utilizzati nei prodotti alimentari (COM(2004)0650 — C6-0139/2004 — 2004/0237(COD)) — Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare.

Relatore: Drčar Murko Mojca (A6-0191/2005).

* Relazione sulla proposta di direttiva del Consiglio relativa alla lotta ai nematodi a cisti della patata (COM(2005)0151 — C6-0116/2005 — 2005/0058(CNS)) — Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale.

Relatore: Daul Joseph (A6-0192/2005).

Relazione sull'avvenire del settore tessile e dell'abbigliamento dopo il 2005 (2004/2265(INI)) — Commissione per il commercio internazionale.

Relatore: Saïfi Tokia (A6-0193/2005).

* Relazione sulla proposta di regolamento del Consiglio recante misure specifiche nel settore dell'agricoltura a favore delle regioni ultraperiferiche dell'Unione (COM(2004)0687 — C6-0201/2004 — 2004/0247(CNS)) — Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale.

Relatore: Freitas Duarte (A6-0195/2005).

Relazione sull'attuazione della strategia d'informazione e di comunicazione riguardante l'euro e l'Unione economica e monetaria (2005/2078(INI)) — Commissione per i problemi economici e monetari.

Relatore: Maaten Jules (A6-0197/2005).

Relazione su «L'Unione europea e l'Iraq» — Quadro per l'impegno (2004/2168(INI)) — Commissione per gli affari esteri.

Relatore: Dimitrakopoulos Giorgos (A6-0198/2005).

* Relazione

1.

sulla proposta di decisione del Consiglio relativa alla firma, a nome della Comunità europea, dell'accordo tra la Comunità europea e la Svizzera sui criteri e i meccanismi per determinare lo Stato competente per l'esame di una domanda di asilo presentata in uno degli Stati membri o in Svizzera (13049/2004 — C6-0240/2004 — 2004/0200(CNS)),

2.

sulla proposta di decisione del Consiglio sulla conclusione, a nome dell'Unione europea, dell'accordo tra l'Unione europea, la Comunità europea e la Confederazione elvetica, riguardante l'associazione di quest'ultima all'attuazione, all'applicazione e allo sviluppo dell'acquis di Schengen (13054/2004 — C6-0241/2004 — 2004/0199(CNS)) — Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni.

Relatore Kirkhope Timothy (A6-0201/2005).

Relazione sulla relazione annuale per il 2004 della Banca centrale europea (2005/2048(INI)) — Commissione per i problemi economici e monetari.

Relatore: Lauk Kurt Joachim (A6-0203/2005).

* Relazione sulla proposta di decisione del Consiglio sulla conclusione di un protocollo recante modifica dell'accordo in materia di trasporto marittimo tra la Comunità europea e gli Stati membri, da una parte, e la Repubblica popolare cinese dall'altra, per tenere conto dell'adesione della Repubblica ceca, della Repubblica di Estonia, della Repubblica di Cipro, della Repubblica di Ungheria, della Repubblica di Lettonia, della Repubblica di Lituania, della Repubblica di Malta, della Repubblica di Slovenia e della Repubblica slovacca all'Unione europea (COM(2004)0864 — C6-0180/2005 — 2004/0290(CNS)) — Commissione per i trasporti e il turismo.

Relatore: Costa Paolo (A6-0205/2005).

***I Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo all'istituzione di un gruppo europeo di cooperazione transfrontaliera (GECT) (COM(2004)0496 — C6-0091/2004 — 2004/0168(COD)) — Commissione per lo sviluppo regionale.

Relatore: Olbrycht Jan (A6-0206/2005).

Relazione sulla richiesta di difesa dei privilegi e dell'immunità di Jean-Charles Marchiani (2005/2105(IMM)) — Commissione giuridica.

Relatore: Speroni Francesco Enrico (A6-0208/2005).

Relazione sulla richiesta di difesa dei privilegi e dell'immunità di Umberto Bossi (2004/2203(IMM)) — Commissione giuridica.

Relatore: Wallis Diana (A6-0209/2005).

Relazione sulla richiesta di difesa dei privilegi e dell'immunità di Umberto Bossi (2004/2101(IMM)) — Commissione giuridica.

Relatore: Wallis Diana (A6-0210/2005).

***I Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio sulla legge applicabile alle obbligazioni extracontrattuali («Roma II») (COM(2003)0427 — C5-0338/2003 — 2003/0168(COD)) — Commissione giuridica.

Relatore: Wallis Diana (A6-0211/2005).

Relazione sulla richiesta di revoca dell'immunità di Ashley Mote (2005/2037(IMM)) — Commissione giuridica.

Relatore: Lehne Klaus-Heiner (A6-0213/2005).

***I Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo al Fondo sociale europeo (COM(2004)0493 — C6-0090/2004 — 2004/0165(COD)) — Commissione per l'occupazione e gli affari sociali.

Relatore: Silva Peneda José Albino (A6-0216/2005).

* Relazione sulla proposta di regolamento del Consiglio concernente il Fondo europeo per la pesca (COM(2004)0497 — C6-0212/2004 — 2004/0169(CNS)) — Commissione per la pesca.

Relatore: Casa David (A6-0217/2005).

*** Raccomandazione sulla proposta di decisione del Consiglio relativa all'adesione della Comunità europea ai regolamenti della commissione economica per l'Europa delle Nazioni Unite n. 94, relativo all'omologazione dei veicoli ai fini della protezione degli occupanti in caso di collisione frontale, e n. 95, relativo all'omologazione dei veicoli ai fini della protezione dei loro occupanti in caso di collisione laterale (07590/2005 — C6-0209/2005 — 2004/0243(AVC)) — Commissione per il commercio internazionale.

Relatore: Barón Crespo Enrique (A6-0218/2005).

* Relazione sul mandato per la procedura di conciliazione sul bilancio 2006 per la prima lettura del Consiglio (2005/2080(BUD)) — Commissione per i bilanci.

Relatore: Pittella Giovanni (A6-0223/2005).

1.2)

raccomandazioni per la seconda lettura:

***II Raccomandazione per la seconda lettura relativa alla posizione comune del Consiglio in vista dell'adozione della direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica per la ventiduesima volta la direttiva 76/769/CEE del Consiglio concernente il ravvicinamento delle disposizioni legislative, regolamentari ed amministrative degli Stati membri relative alle restrizioni in materia di immissione sul mercato e di uso di talune sostanze e preparati pericolosi (ftalati nei giocattoli e negli articoli di puericultura) (05467/1/2005 — C6-0092/2005 — 1999/0238(COD)) — Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare.

Relatore: Trakatellis Antonios (A6-0196/2005).

***II Raccomandazione per la seconda lettura relativa alla posizione comune del Consiglio in vista dell'adozione della direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alla brevettabilità delle invenzioni attuate per mezzo di elaboratori elettronici (11979/1/2004 — C6-0058/2005 — 2002/0047(COD)) — Commissione giuridica.

Relatore: Rocard Michel (A6-0207/2005).

2)

dai deputati

2.1)

interrogazioni orali (articolo 108 del regolamento):

Luisa Morgantini, a nome della commissione DEVE, al Consiglio: Appello globale all'azione contro la povertà: sradicare la povertà (B6-0248/2005);

Luisa Morgantini, a nome della commissione DEVE: Appello globale contro la povertà: sradicare la povertà (B6-0249/2005);

Enrique Barón Crespo, a nome della commissione INTA, alla Commissione: Norme di origine nei regimi commerciali preferenziali (B6-0329/2005)

2.2)

interrogazioni orali in vista dell'ora delle interrogazioni (articolo 109 del regolamento) (B6-0247/2005):

Papadimoulis Dimitrios, Karim Sajjad, Ludford Sarah, Sjöstedt Jonas, Davies Chris, Coveney Simon, Moraes Claude, Evans Robert, Casaca Paulo, Tannock Charles, Ries Frédérique, Liberadzki Bogusław, Allister James Hugh, Meyer Pleite Willy, Newton Dunn Bill, Martin David, Pafilis Athanasios, Bushill-Matthews Philip, Mitchell Gay, Posselt Bernd, Beglitis Panagiotis, Protasiewicz Jacek, Estrela Edite, Crowley Brian, Ryan Eoin, Aylward Liam, Ó Neachtain Seán, Manolakou Diamanto, Kratsa-Tsagaropoulou Rodi, De Rossa Proinsias, Toussas Georgios, Panayotopoulos-Cassiotou Marie, Geringer de Oedenberg Lidia Joanna, Paleckis Justas Vincas, Czarnecki Ryszard, Lucas Caroline, El Khadraoui Saïd, Van Hecke Johan, Miguélez Ramos Rosa, Moreno Sánchez Javier, Dührkop Dührkop Bárbara, Pflüger Tobias

Geringer de Oedenberg Lidia Joanna, Kuźmiuk Zbigniew Krzysztof, Czarnecki Ryszard, Martin David, Mitchell Gay, Andersson Jan, Moraes Claude, Papastamkos Georgios, Badía i Cutchet María, Protasiewicz Jacek, Kinnock Glenys, Van Lancker Anne, Papadimoulis Dimitrios, Schlyter Carl, McGuinness Mairead, Hedh Anna, De Vits Mia, Kratsa-Tsagaropoulou Rodi, Gaľa Milan, Paleckis Justas Vincas, Lucas Caroline, Staes Bart, Karim Sajjad, Segelström Inger, Sjöstedt Jonas, Ludford Sarah, Sonik Bogusław, Romeva i Rueda Raül, Coveney Simon, Matsouka Maria, Karatzaferis Georgios, Evans Robert, Herrero-Tejedor Luis, Liberadzki Bogusław, Allister James Hugh, Newton Dunn Bill, Stihler Catherine, Morgantini Luisa, Westlund Åsa, Hennicot-Schoepges Erna, Casaca Paulo, Posselt Bernd, Antoniozzi Alfredo, Beglitis Panagiotis, Estrela Edite, Crowley Brian, Ryan Eoin, Aylward Liam, Ó Neachtain Seán, Baco Peter, Riis-Jørgensen Karin, Guardans Cambó Ignasi, De Rossa Proinsias, Toussas Georgios, Demetriou Panayiotis, Ibrisagic Anna, Panayotopoulos-Cassiotou Marie, McAvan Linda, Van Hecke Johan, Belet Ivo, Salinas García María Isabel, Rutowicz Leopold Józef, Kacin Jelko, El Khadraoui Saïd, Miguélez Ramos Rosa, Valenciano Martínez-Orozco María Elena, Moreno Sánchez Javier, Dührkop Dührkop Bárbara, Pleguezuelos Aguilar Francisca, Pflüger Tobias, Tannock Charles, Ries Frédérique, Ayala Sender Inés

2.3)

proposte di risoluzione (articolo 113 del regolamento):

Poli Bortone Adriana, Mantovani Mario, Sbarbati Luciana — Proposta di risoluzione sulle importazioni di calzature dalla Cina (B6-0393/2005)

deferimento

merito: INTA

2.4)

dichiarazioni scritte per l'iscrizione nel registro (articolo 116 del regolamento):

Alessandra Mussolini sull'allargamento dell'UE (39/2005);

Alessandra Mussolini sulle risorse energetiche e le tecnologie alternative (40/2005).

11.   Decisioni relative ad alcuni documenti

Autorizzazione a elaborare relazioni di iniziativa (articolo 45 del regolamento)

commissione ECON:

La revisione strategica del Fondo monetario internazionale (2005/2121(INI))

(parere: AFET, DEVE, INTA)

Regime fiscale delle imprese nell'Unione europea: imponibile comune consolidato per l'imposta sulle società (2005/2120(INI))

commissione ITRE:

Attuazione della Carta europea per le piccole imprese (2005/2123(INI))

(parere: ECON, EMPL)

Riscaldamento e raffreddamento da fonti rinnovabili (2005/2122(INI))

(parere: ENVI)

Autorizzazione a elaborare relazioni di iniziativa (articolo 192, paragrafo 1, del regolamento)

commissione PETI:

Relazione sulla relazione annuale 2004 del Mediatore europeo (2005/2136(INI))

Deliberazioni della commissione per le petizioni nel corso dell'anno parlamentare 2004-2005 (2005/2135(INI))

12.   Seguito dato alle posizioni e risoluzioni del Parlamento

È stata distribuita la comunicazione della Commissione sul seguito dato alle posizioni e risoluzioni approvate dal Parlamento nel corso delle tornate di aprile I e II.

13.   Ordine dei lavori

L'ordine del giorno reca la fissazione dell'ordine dei lavori.

È stato distribuito il progetto definitivo di ordine del giorno della tornata di luglio (PE 357.481/PDOJ), al quale sono state proposte le seguenti modifiche (articolo 132 del regolamento):

Sedute dal 04.07.2005 al 07.07.2005

lunedì

Richiesta del gruppo ALDE di tenere una discussione congiunta sulle relazioni di Kurt Joachim Lauk (punto 2 del PDOJ) e di Jules Maaten (punto 3 del PDOJ).

Intervengono Jules Maaten, a nome del gruppo ALDE, il quale motiva la richiesta, e Pervenche Berès, presidente della commissione ECON.

Il Parlamento approva la richiesta.

martedì

Richiesta della commissione AGRI di rinviare in commissione, a norma dell'articolo 168, paragrafo 1, del regolamento, la relazione di Niels Busk (A6-0126/2005), iscritta al turno di votazioni di martedì (punto 76 del PDOJ).

Interviene Joseph Daul, presidente della commissione AGRI, il quale motiva la richiesta.

Il Parlamento approva la richiesta.

Richiesta del gruppo PSE di cancellare dall'ordine del giorno il tempo delle interrogazioni alla Commissione a vantaggio della discussione congiunta sui Fondi strutturali (punti 10, 11, 12, 13, 14 e 15 del PDOJ).

Intervengono Hannes Swoboda, a nome del gruppo PSE, il quale, dopo aver espresso, a nome del suo gruppo, le condoglianze alla famiglia di Filip Adwent, motiva la richiesta, Françoise Grossetête, a nome del gruppo PPE-DE, e Bill Newton Dunn, a nome del gruppo ALDE.

Con VE (134 favorevoli, 70 contrari, 14 astensioni), il Parlamento approva la richiesta.

mercoledì

Richiesta di Othmar Karas e di altri 38 deputati di aggiungere all'ordine del giorno una dichiarazione della Commissione sulla situazione in Bulgaria dopo le elezioni e sui progressi realizzati dalla Romania e dalla Bulgaria verso l'adesione.

Intervengono Othmar Karas il quale motiva la richiesta, Hartmut Nassauer, a nome del gruppo PPE-DE, e Graham Watson, a nome del gruppo ALDE.

Con AN (autori) (110 favorevoli, 93 contrari, 21 astensioni), il Parlamento approva la richiesta.

Rebecca Harms e Othmar Karas hanno comunicato di aver voluto votare a favore della richiesta. Erika Mann ha comunicato di aver voluto votare contro la richiesta.

Il punto è iscritto alla fine dell'ordine del giorno di mercoledì.

Termini per la presentazione:

proposte di risoluzione: martedì 5.07.2005 alle 10.00.

emendamenti et proposte di risoluzione comune: mercoledì 6.07.2005 alle 10.00.

giovedì

Richiesta della commissione LIBE affinché il Parlamento europeo confermi la reiezione in Aula della relazione di Claude Moraes (A6-0139/2005), rinviata in commissione (punto 8.3 del PV del 26.05.2005), adottando una risoluzione legislativa a conclusione della procedura di consultazione.

Il Parlamento approva la richiesta.

La votazione si terrà giovedì.

Richiesta della commissione LIBE di disporre di un termine supplementare per l'esame della relazione di Alexander Nuno Alvaro (A6-0174/2005), rinviata in commissione (punto 6.8 del PV del 07.06.2005).

Il Parlamento approva la richiesta.

Intervengono Jean-Marie Cavada, presidente della commissione LIBE, et Hannes Swoboda.

*

* *

L'ordine dei lavori è così fissato.

14.   Interventi di un minuto su questioni di rilevanza politica

Intervengono, ai sensi dell'articolo 144 del regolamento, per interventi di un minuto volti a richiamare l'attenzione del Parlamento su questioni aventi rilevanza politica, i seguenti deputati:

Péter Olajos, Eluned Morgan, Zdzisław Zbigniew Podkański, Alyn Smith, Koenraad Dillen, Georgios Karatzaferis, Daniel Marc Cohn-Bendit, Bairbre de Brún, Vytautas Landsbergis, Proinsias De Rossa, Gay Mitchell, Othmar Karas, Jörg Leichtfried, Urszula Krupa, Jim Higgins, Csaba Sándor Tabajdi, Bogdan Pęk, Ursula Stenzel, Evangelia Tzampazi, Gerard Batten, Toomas Hendrik Ilves, Jo Leinen e Simon Busuttil.

PRESIDENZA: Ingo FRIEDRICH

Vicepresidente

15.   Richiesta di difesa dei privilegi e dell'immunità di Umberto Bossi (discussione)

Relazione sulla richiesta di difesa dei privilegi e dell'immunità parlamentare di Umberto Bossi (2004/2101(IMM)) — Commissione giuridica.

Relatore: Diana Wallis (A6-0210/2005)

Diana Wallis illustra la sua relazione.

Intervengono Klaus-Heiner Lehne, a nome del gruppo PPE-DE, e Maria Berger, a nome del gruppo PSE.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 7.8 del PV del 05.07.2005.

16.   Richiesta di difesa dei privilegi e dell'immunità di Jean-Charles Marchiani (discussione)

Relazione sulla richiesta di difesa dei privilegi e dell'immunità di Jean-Charles Marchiani (2005/2105(IMM)) — Commissione giuridica.

Relatore: Francesco Enrico Speroni (A6-0208/2005)

Francesco Enrico Speroni illustra la sua relazione.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 7.9 del PV del 05.07.2005.

17.   Banca centrale europea (2004) — Strategia d'informazione e di comunicazione riguardante l'euro e l'UEM (discussione)

Relazione sulla relazione annuale 2004 della Banca centrale europea (2005/2048(INI)) — Commissione per i problemi economici e monetari.

Relatore: Kurt Joachim Lauk (A6-0203/2005)

Relazione sull'attuazione della strategia d'informazione e di comunicazione riguardante l'euro e l'Unione economica e monetaria (2005/2078(INI)) — Commissione per i problemi economici e monetari.

Relatore: Jules Maaten (A6-0197/2005)

Kurt Joachim Lauk illustra la sua relazione.

Jules Maaten illustra la sua relazione.

Intervengono Jean-Claude Trichet, Presidente della BCE, e Joaquín Almunia (membro della Commissione).

Intervengono Ján Hudacký, a nome del gruppo PPE-DE, e Manuel António dos Santos, a nome del gruppo PSE.

PRESIDENZA: Miroslav OUZKÝ

Vicepresidente

Intervengono Wolf Klinz, a nome del gruppo ALDE, Sahra Wagenknecht, a nome del gruppo GUE/NGL, John Whittaker, a nome del gruppo IND/DEM, Liam Aylward, a nome del gruppo UEN, Hans-Peter Martin, non iscritto, Alexander Radwan, Katerina Batzeli, Margarita Starkevičiūtė, Georgios Toussas, Sergej Kozlík, Othmar Karas, Pervenche Berès, Piia-Noora Kauppi, Harald Ettl, Andreas Schwab, Benoît Hamon, Avril Doyle, Antolín Sánchez Presedo, Stanisław Jałowiecki, Joseph Muscat, Zita Pleštinská, Justas Vincas Paleckis, Joaquín Almunia e Jean-Claude Trichet.

PRESIDENZA: Edward McMILLAN-SCOTT

Vicepresidente

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 7.10 del PV del 05.07.2005.

18.   Sostanze e preparati pericolosi (ftalati) e sicurezza dei giocattoli ***II (discussione)

Raccomandazione per la seconda lettura sulla posizione comune del Consiglio in vista dell'adozione della direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio recante ventiduesima modifica della direttiva 76/769/CEE del Consiglio concernente il ravvicinamento delle disposizioni legislative, regolamentari ed amministrative degli Stati membri relative alle restrizioni in materia di immissione sul mercato e di uso di talune sostanze e preparati pericolosi (ftalati in giocattoli e articoli di puericultura) (05467/1/2005 — C6-0092/2005 — 1999/0238(COD)) — Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare.

Relatore: Antonios Trakatellis (A6-0196/2005)

Antonios Trakatellis presenta la raccomandazione per la seconda lettura.

Interviene Günther Verheugen (Vicepresidente della Commissione).

Intervengono Horst Schnellhardt, a nome del gruppo PPE-DE, Dan Jørgensen, a nome del gruppo PSE, Frédérique Ries, a nome del gruppo ALDE, Jillian Evans, a nome del gruppo Verts/ALE, Jonas Sjöstedt, a nome del gruppo GUE/NGL, Urszula Krupa, a nome del gruppo IND/DEM, Liam Aylward, a nome del gruppo UEN, Irena Belohorská, non iscritto, Bogusław Sonik, Linda McAvan, Chris Davies, Hiltrud Breyer, Jens-Peter Bonde, Mojca Drčar Murko, David Hammerstein Mintz e Günther Verheugen.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 7.6 del PV del 05.07.2005.

19.   Piano d'azione per le tecnologie ambientali nell'Unione europea (discussione)

Relazione su «Incentivare le tecnologie per lo sviluppo sostenibile: piano d'azione per le tecnologie ambientali nell'Unione europea» (2004/2131(INI)) — Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare.

Relatore: Riitta Myller (A6-0141/2005)

Riitta Myller illustra la sua relazione.

Interviene Stavros Dimas (membro della Commissione).

Intervengono Rebecca Harms (relatore per parere della commissione ITRE), Chris Davies, a nome del gruppo ALDE, Cristina Gutiérrez-Cortines e Stavros Dimas.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 7.12 del PV del 05.07.2005.

20.   Strategie tematiche sull'inquinamento atmosferico (discussione)

Dichiarazione della Commissione: Strategie tematiche sull'inquinamento atmosferico

Stavros Dimas (membro della Commissione) fa la dichiarazione.

Intervengono John Bowis, a nome del gruppo PPE-DE, Dorette Corbey, a nome del gruppo PSE, Satu Hassi, a nome del gruppo Verts/ALE, Johannes Blokland, a nome del gruppo IND/DEM, Richard Seeber e Stavros Dimas.

La discussione è chiusa.

21.   Sicurezza dell'approvvigionamento di energia elettrica e investimenti nelle infrastrutture ***I (discussione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio concernente misure per la sicurezza dell'approvvigionamento elettrico e per gli investimenti nelle infrastrutture (COM(2003)0740 — C5-0643/2003 — 2003/0301(COD)) — Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia.

Relatore: Giles Chichester (A6-0099/2005)

Interviene Andris Piebalgs (membro della Commissione).

Giles Chichester illustra la sua relazione.

Intervengono Manuel António dos Santos (relatore per parere della commissione ECON), András Gyürk, a nome del gruppo PPE-DE, Reino Paasilinna, a nome del gruppo PSE, Jorgo Chatzimarkakis, a nome del gruppo ALDE, Esko Seppänen, a nome del gruppo GUE/NGL, Anna Elzbieta Fotyga, a nome del gruppo UEN, Leopold Józef Rutowicz, non iscritto, Paul Rübig, Lena Ek, Vladimír Remek e Andris Piebalgs

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 7.7 del PV del 05.07.2005.

22.   Ordine del giorno della prossima seduta

L'ordine del giorno della seduta di domani è fissato (documento «Ordine del giorno» PE 357/481/OJMA).

23.   Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 22.05.

Julian Priestley

Segretario generale

Mario Mauro

Vicepresidente


ELENCO DEI PRESENTI

Hanno firmato:

Adamou, Agnoletto, Allister, Andersson, Andrejevs, Andria, Andrikienė, Angelilli, Antoniozzi, Arif, Atkins, Attard-Montalto, Attwooll, Auken, Ayala Sender, Aylward, Ayuso González, Bachelot-Narquin, Baco, Barón Crespo, Barsi-Pataky, Batten, Battilocchio, Batzeli, Bauer, Beazley, Becsey, Beglitis, Belder, Belet, Belohorská, Beňová, Berend, Berès, van den Berg, Berger, Berlato, Berlinguer, Berman, Bielan, Birutis, Blokland, Bobošíková, Böge, Bösch, Bonde, Booth, Borghezio, Borrell Fontelles, Bourlanges, Bowis, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Mihael Brejc, Brepoels, Breyer, Březina, Brie, Budreikaitė, van Buitenen, Buitenweg, Bullmann, van den Burg, Bushill-Matthews, Busk, Busuttil, Cabrnoch, Calabuig Rull, Callanan, Camre, Capoulas Santos, Carlotti, Carnero González, Carollo, Casa, Casaca, Caspary, Castex, del Castillo Vera, Catania, Cavada, Cederschiöld, Cercas, Cesa, Chatzimarkakis, Chichester, Chiesa, Chmielewski, Christensen, Chruszcz, Claeys, Clark, Cocilovo, Coelho, Cohn-Bendit, Corbett, Corbey, Cornillet, Correia, Costa, Cottigny, Coûteaux, Coveney, Cramer, Crowley, Marek Aleksander Czarnecki, D'Alema, Daul, Davies, de Brún, Degutis, De Keyser, Demetriou, Deprez, De Rossa, Descamps, Désir, Deß, Deva, De Veyrac, De Vits, Díaz de Mera García Consuegra, Didžiokas, Dillen, Dimitrakopoulos, Dionisi, Dobolyi, Dombrovskis, Dover, Doyle, Drčar Murko, Duchoň, Dührkop Dührkop, Duff, Duin, Duka-Zólyomi, Duquesne, Ebner, Ehler, Ek, El Khadraoui, Elles, Esteves, Estrela, Ettl, Eurlings, Jillian Evans, Jonathan Evans, Fajmon, Falbr, Farage, Fava, Fazakas, Ferber, Fernandes, Fernández Martín, Anne Ferreira, Elisa Ferreira, Figueiredo, Fjellner, Flasarová, Flautre, Florenz, Foglietta, Ford, Fotyga, Fourtou, Fraga Estévez, Freitas, Friedrich, Fruteau, Gahler, Gaľa, García-Margallo y Marfil, García Pérez, Gargani, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gawronski, Gebhardt, Gentvilas, Geremek, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giertych, Gill, Gklavakis, Glante, Glattfelder, Goebbels, Goepel, Golik, Gollnisch, Gomolka, Genowefa Grabowska, Grabowski, Graça Moura, Graefe zu Baringdorf, Gräßle, de Grandes Pascual, Gröner, de Groen-Kouwenhoven, Grosch, Grossetête, Guardans Cambó, Guellec, Guidoni, Gurmai, Gutiérrez-Cortines, Guy-Quint, Gyürk, Hänsch, Hall, Hammerstein Mintz, Hamon, Handzlik, Hannan, Harbour, Harkin, Harms, Hasse Ferreira, Hassi, Hatzidakis, Haug, Hazan, Heaton-Harris, Hedh, Hedkvist Petersen, Helmer, Henin, Hennicot-Schoepges, Hennis-Plasschaert, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Higgins, Hökmark, Honeyball, Horáček, Howitt, Hudacký, Hudghton, Ilves, in 't Veld, Isler Béguin, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jäätteenmäki, Jałowiecki, Janowski, Járóka, Jeggle, Jensen, Joan i Marí, Jørgensen, Jordan Cizelj, Juknevičienė, Jelko Kacin, Kallenbach, Kamall, Kamiński, Karas, Karatzaferis, Karim, Kasoulides, Kaufmann, Kauppi, Kindermann, Kinnock, Kirkhope, Klamt, Klaß, Klich, Klinz, Knapman, Koch, Kohlíček, Konrad, Korhola, Kósáné Kovács, Koterec, Kozlík, Krarup, Krasts, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kristovskis, Krupa, Kuc, Kudrycka, Kuhne, Kułakowski, Kušķis, Kuźmiuk, Lagendijk, Lamassoure, Lambert, Lambrinidis, Landsbergis, Lang, Langen, Langendries, Laperrouze, La Russa, Lauk, Lavarra, Lax, Lechner, Lehideux, Lehne, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Jean-Marie Le Pen, Marine Le Pen, Fernand Le Rachinel, Letta, Lévai, Janusz Lewandowski, Liberadzki, Libicki, Lichtenberger, Liotard, Lipietz, Louis, Ludford, Lulling, Lynne, Maat, Maaten, McAvan, McCarthy, McMillan-Scott, Madeira, Malmström, Maňka, Erika Mann, Thomas Mann, Markov, Marques, Martens, David Martin, Hans-Peter Martin, Martinez, Martínez Martínez, Masiel, Masip Hidalgo, Mathieu, Mato Adrover, Matsakis, Matsis, Matsouka, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Medina Ortega, Meijer, Méndez de Vigo, Menéndez del Valle, Meyer Pleite, Miguélez Ramos, Mikko, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Mölzer, Montoro Romero, Moraes, Moreno Sánchez, Morgan, Morgantini, Morillon, Moscovici, Mote, Mulder, Musacchio, Muscardini, Muscat, Musotto, Mussolini, Myller, Napoletano, Nassauer, Nattrass, Newton Dunn, Nicholson, Niebler, Novak, Obiols i Germà, Öger, Olajos, Olbrycht, Ó Neachtain, Onesta, Onyszkiewicz, Oomen-Ruijten, Ortuondo Larrea, Őry, Ouzký, Oviir, Paasilinna, Paleckis, Panayotopoulos-Cassiotou, Pannella, Panzeri, Papadimoulis, Papastamkos, Patrie, Pavilionis, Pęk, Alojz Peterle, Piecyk, Pieper, Pīks, Pinheiro, Pinior, Piotrowski, Pirilli, Piskorski, Pistelli, Pittella, Pleštinská, Podkański, Poettering, Poignant, Pomés Ruiz, Portas, Posselt, Prets, Protasiewicz, Purvis, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Rack, Radwan, Ransdorf, Rapkay, Rasmussen, Remek, Resetarits, Reynaud, Riera Madurell, Ries, Riis-Jørgensen, Rizzo, Rocard, Rogalski, Roithová, Romagnoli, Romeva i Rueda, Rosati, Roszkowski, Roth-Behrendt, Rothe, Rouček, Roure, Rudi Ubeda, Rübig, Rühle, Rutowicz, Saïfi, Sakalas, Salinas García, Salvini, Sánchez Presedo, Santoro, dos Santos, Sartori, Saryusz-Wolski, Savi, Sbarbati, Schapira, Scheele, Schierhuber, Ingo Schmitt, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schroedter, Schuth, Schwab, Seeber, Seeberg, Segelström, Seppänen, Siekierski, Sifunakis, Silva Peneda, Sinnott, Siwiec, Sjöstedt, Skinner, Škottová, Smith, Sonik, Sornosa Martínez, Sousa Pinto, Spautz, Speroni, Staes, Staniszewska, Starkevičiūtė, Šťastný, Stenzel, Sterckx, Stevenson, Stihler, Stockmann, Strejček, Strož, Stubb, Sturdy, Sudre, Sumberg, Surján, Svensson, Swoboda, Szájer, Szejna, Szent-Iványi, Szymański, Tabajdi, Tajani, Takkula, Tannock, Tarabella, Tarand, Thomsen, Thyssen, Titford, Titley, Toia, Tomczak, Toubon, Toussas, Trakatellis, Triantaphyllides, Trüpel, Tzampazi, Uca, Ulmer, Väyrynen, Vaidere, Vakalis, Vanhecke, Van Lancker, Van Orden, Varvitsiotis, Vatanen, Vaugrenard, Verges, Vergnaud, Vernola, Virrankoski, Vlasto, Voggenhuber, Wagenknecht, Wallis, Watson, Weiler, Weisgerber, Westlund, Whitehead, Whittaker, Wiersma, Wise, von Wogau, Janusz Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wurtz, Wynn, Yañez-Barnuevo García, Záborská, Zaleski, Zani, Zappalà, Zatloukal, Ždanoka, Železný, Zieleniec, Zīle, Zimmer, Zingaretti, Zvěřina, Zwiefka


ALLEGATO II

RISULTATO DELLE VOTAZIONI PER APPELLO NOMINALE

1.   Modifica dell'ordine del giorno

Favorevoli: 110

IND/DEM: Belder, Blokland, Bonde

PPE-DE: Barsi-Pataky, Brepoels, Březina, Busuttil, Caspary, Cesa, Chmielewski, Coelho, Coveney, Daul, Demetriou, Descamps, Deß, Duchoň, Eurlings, Ferber, Fernández Martín, Fraga Estévez, Gaľa, Goepel, Gräßle, Grossetête, Guellec, Harbour, Hatzidakis, Hennicot-Schoepges, Herranz García, Hökmark, Hudacký, Itälä, Jordan Cizelj, Kasoulides, Klamt, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lauk, Lehne, Lulling, Martens, Mathieu, Mato Adrover, Matsis, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Nassauer, Nicholson, Novak, Olajos, Oomen-Ruijten, Papastamkos, Peterle, Pieper, Pīks, Pinheiro, Piskorski, Pleštinská, Podkański, Poettering, Posselt, Quisthoudt-Rowohl, Radwan, Roithová, Schierhuber, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schwab, Seeberg, Šťastný, Stenzel, Stevenson, Sudre, Sumberg, Szájer, Thyssen, Trakatellis, Ulmer, Vakalis, Varvitsiotis, Weisgerber, von Wogau, Záborská, Zvěřina

PSE: Batzeli, Kindermann, Kreissl-Dörfler, Piecyk

UEN: Libicki

Verts/ALE: Auken, Buitenweg, Cohn-Bendit, Evans Jillian, Horáček, Isler Béguin, Joan i Marí, Kallenbach, Lagendijk, Lambert, Onesta, Romeva i Rueda, Schroedter, Smith

Contrari: 93

ALDE: Andrejevs, Cavada, Chatzimarkakis, Drčar Murko, Duquesne, Ek, in 't Veld, Jensen, Juknevičienė, Kacin, Ludford, Maaten, Malmström, Matsakis, Morillon, Neyts-Uyttebroeck, Savi, Sterckx, Szent-Iványi, Wallis, Watson

GUE/NGL: Catania, de Brún, Flasarová, Ransdorf, Toussas, Wurtz

IND/DEM: Karatzaferis, Rogalski

NI: Mote

PPE-DE: Beazley, Chichester, Deva, Fjellner, Gutiérrez-Cortines, Jałowiecki, Sonik, Strejček, Tannock

PSE: Andersson, Ayala Sender, Barón Crespo, Berès, Calabuig Rull, Christensen, Corbett, Cottigny, De Rossa, Désir, Dobolyi, Ettl, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill, Goebbels, Grabowska, Guy-Quint, Hedkvist Petersen, Honeyball, Ilves, Kósáné Kovács, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Maňka, Martínez Martínez, Matsouka, Medina Ortega, Mikko, Morgan, Myller, Napoletano, Obiols i Germà, Patrie, Poignant, Reynaud, Roth-Behrendt, Rouček, Roure, Sakalas, Sánchez Presedo, dos Santos, Segelström, Swoboda, Tabajdi, Tarand, Thomsen, Titley, Tzampazi, Vaugrenard, Wiersma

Verts/ALE: Staes, Voggenhuber

Astensioni: 21

ALDE: Mulder

GUE/NGL: Henin

IND/DEM: Batten, Booth, Chruszcz, Giertych, Grabowski, Krupa, Pęk, Titford

NI: Kozlík

PPE-DE: Belet, Cabrnoch, Doyle, Fajmon, Kauppi

PSE: Beňová, Whitehead

UEN: Fotyga, Janowski

Verts/ALE: Rühle


Top