EUR-Lex Access to European Union law

Back to EUR-Lex homepage

This document is an excerpt from the EUR-Lex website

Document 32005D0570

2005/570/: Decisione del Consiglio, del 24 giugno 2005, recante nomina di due membri tedeschi e di due supplenti tedeschi nel Comitato delle regioni

OJ L 193, 23.7.2005, p. 29–30 (ES, CS, DA, DE, ET, EL, EN, FR, IT, LV, LT, HU, NL, PL, PT, SK, SL, FI, SV)
OJ L 352M , 31.12.2008, p. 247–248 (MT)

No longer in force, Date of end of validity: 25/01/2006

ELI: http://data.europa.eu/eli/dec/2005/570/oj

23.7.2005   

IT

Gazzetta ufficiale dell'Unione europea

L 193/29


DECISIONE DEL CONSIGLIO

del 24 giugno 2005

recante nomina di due membri tedeschi e di due supplenti tedeschi nel Comitato delle regioni

(2005/570/CE)

IL CONSIGLIO DELL’UNIONE EUROPEA,

visto il trattato che istituisce la Comunità europea, in particolare l’articolo 263,

vista la proposta del governo tedesco,

considerando quanto segue:

(1)

Il 22 gennaio 2002 il Consiglio ha adottato la decisione 2002/60/CE (1) recante nomina dei membri e dei supplenti del Comitato delle regioni per il periodo dal 26 gennaio 2002 al 25 gennaio 2006.

(2)

Due seggi di membri del Comitato delle regioni sono divenuti vacanti in seguito alla scadenza del mandato del sig. Stanislaw TILLICH e della sig.ra Ulrike RODUST e due seggi di supplenti dello stesso comitato sono divenuti vacanti in seguito alla scadenza del mandato del sig. Volker SCHIMPFF e della sig.ra Heide SIMONIS,

DECIDE:

Articolo 1

Sono nominati membri o supplenti del Comitato delle regioni per la restante durata del mandato, vale a dire fino al 25 gennaio 2006:

a)

in quanto membri:

 

il sig. Uwe DÖRING

Minister für Justiz, Arbeit und Europa des Landes Schleswig-Holstein

in sostituzione della sig.ra Ulrike RODUST;

 

il sig. Hermann WINKLER

Sächsischer Staatsminister und Chef der Staatskanzlei,

Mitglied des Sächsischen Landtages

in sostituzione del sig. Stanislaw TILLICH;

b)

in quanto supplenti:

 

il sig. Peter Harry CARSTENSEN

Ministerpräsident des Landes Schleswig-Holstein

in sostituzione della sig.ra Heide SIMONIS;

 

il sig. Georg MILBRADT

Ministerpräsident des Freistaates Sachsen,

Mitglied des Sächsischen Landtages

in sostituzione del sig. Volker SCHIMPFF.

Articolo 2

La presente decisione è pubblicata nella Gazzetta ufficiale dell’Unione europea.

Essa ha effetto alla data dell’adozione.

Fatto a Lussemburgo, addì 24 giugno 2005.

Per il Consiglio

Il presidente

L. LUX


(1)  GU L 24 del 26.1.2002, pag. 38.


Top