EUR-Lex Access to European Union law

Back to EUR-Lex homepage

This document is an excerpt from the EUR-Lex website

Document C:2022:456:FULL

Gazzetta ufficiale dell'Unione europea, C 456, del 30 novembre 2022


Display all documents published in this Official Journal
 

ISSN 1977-0944

Gazzetta ufficiale

dell'Unione europea

C 456

European flag  

Edizione in lingua italiana

Comunicazioni e informazioni

65° anno
30 novembre 2022


Sommario

pagina

 

IV   Informazioni

 

INFORMAZIONI PROVENIENTI DALLE ISTITUZIONI, DAGLI ORGANI E DAGLI ORGANISMI DELL'UNIONE EUROPEA

 

PARLAMENTO EUROPEO
SESSIONE 2021-2022
Sedute del 23 e 24 marzo 2022
BRUXELLES

2022/C 456/01

Processo verbale della seduta del 23 marzo 2022

1

2022/C 456/02

Processo verbale della seduta del 24 marzo 2022

24


Significato dei simboli utilizzati

*

procedura di consultazione

***

procedura di approvazione

***I

procedura legislativa ordinaria, prima lettura

***II

procedura legislativa ordinaria, seconda lettura

***III

procedura legislativa ordinaria, terza lettura

(La procedura di applicazione è fondata sulla base giuridica proposta nel progetto di atto)

Significato delle abbreviazioni delle commissioni

AFET

commissione per gli affari esteri

DEVE

commissione per lo sviluppo

INTA

commissione per il commercio internazionale

BUDG

commissione per i bilanci

CONT

commissione per il controllo dei bilanci

ECON

commissione per i problemi economici e monetari

EMPL

commissione per l'occupazione e gli affari sociali

ENVI

commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare

ITRE

commissione per l'industria, la ricerca e l'energia

IMCO

commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori

TRAN

commissione per i trasporti e il turismo

REGI

commissione per lo sviluppo regionale

AGRI

commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale

PECH

commissione per la pesca

CULT

commissione per la cultura e l'istruzione

JURI

commissione giuridica

LIBE

commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni

AFCO

commissione per gli affari costituzionali

FEMM

commissione per i diritti della donna e l'uguaglianza di genere

PETI

commissione per le petizioni

DROI

sottocommissione per i diritti dell'uomo

SEDE

sottocommissione per la sicurezza e la difesa

FISC

sottocommissione per le questioni fiscali

Significato delle abbreviazioni dei Gruppi Politici

PPE

Gruppo del Partito popolare europeo (Democratico Cristiano)

S&D

Gruppo dell'Alleanza progressista di socialisti e democratici al Parlamento europeo

Renew

Gruppo Renew Europe

Verts/ALE

Gruppo Verde/Alleanza libera europea

ID

Gruppo Identità e Democrazia

ECR

Gruppo dei Conservatori e Riformisti europei

The Left

Gruppo della Sinistra al Parlamento europeo – GUE/NGL

NI

Non iscritti

IT

 


IV Informazioni

INFORMAZIONI PROVENIENTI DALLE ISTITUZIONI, DAGLI ORGANI E DAGLI ORGANISMI DELL'UNIONE EUROPEA

PARLAMENTO EUROPEO SESSIONE 2021-2022 Sedute del 23 e 24 marzo 2022 BRUXELLES

30.11.2022   

IT

Gazzetta ufficiale dell'Unione europea

C 456/1


del 23 marzo 2022
PROCESSO VERBALE DELLA SEDUTA DEL 23 MARZO 2022

(2022/C 456/01)

Sommario

1.

Ripresa della sessione 3

2.

Apertura della seduta 3

3.

Dichiarazione della Presidenza 3

4.

Approvazione dei processi verbali delle sedute precedenti 3

5.

Composizione del comitato consultivo sulla condotta dei deputati 3

6.

Composizione delle commissioni e delle delegazioni 4

7.

Negoziati precedenti alla prima lettura del Parlamento (articolo 71 del regolamento) 4

8.

Negoziati precedenti alla prima lettura del Consiglio (articolo 72 del regolamento) 4

9.

Atti delegati (articolo 111, paragrafo 2, del regolamento) 5

10.

Misure di esecuzione (articolo 112 del regolamento) 6

11.

Interrogazioni con richiesta di risposta orale (presentazione) 6

12.

Seguito dato alle risoluzioni del Parlamento 6

13.

Presentazione di documenti 7

14.

Ordine dei lavori 14

15.

Votazioni sulle richieste di applicazione della procedura d'urgenza (articolo 163 del regolamento) 15

16.

Resoconto della riunione del Consiglio europeo a Parigi del 10 marzo 2022 — Preparazione della riunione del Consiglio europeo del 24 e 25 marzo 2022 (discussione) 16

17.

Ripresa della seduta 16

18.

Allocuzione di Justin Trudeau, Primo ministro del Canada 16

19.

Necessità di un piano d'azione urgente dell'UE per garantire la sicurezza alimentare all'interno e all'esterno dell'Unione europea alla luce dell'invasione dell'Ucraina da parte russa (discussione) 17

20.

Composizione delle commissioni e delle delegazioni 18

21.

Regime pilota per le infrastrutture di mercato basate sulla tecnologia di registro distribuito ***I (discussione) 18

22.

Regolamento relativo al roaming (rifusione) ***I (discussione) 19

23.

«Suisse Secrets» — Come imporre norme antiriciclaggio ai paesi terzi (discussione) 19

24.

Fornitura di assistenza macrofinanziaria a favore della Repubblica di Moldova ***I (discussione) 19

25.

QFP 2021-2027: lotta contro le strutture oligarchiche, protezione dei fondi dell'Unione contro la frode e conflitti di interessi (discussione) 20

26.

Interventi di un minuto su questioni di rilevanza politica 20

27.

Ordine del giorno della prossima seduta 21

28.

Chiusura della seduta 21
ELENCO DEI PRESENTI 22

Processo verbale della seduta del 23 marzo 2022

PRESIDENZA: Roberta METSOLA

Presidente

1.   Ripresa della sessione

La sessione, interrotta giovedì 10 marzo 2022, è ripresa.

2.   Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 15.00.

3.   Dichiarazione della Presidenza

La Presidente fa una dichiarazione in cui si compiace del ritorno allo svolgimento della seduta plenaria in presenza.

Sottolinea che, durante la pandemia, il Parlamento ha continuato a svolgere la sua attività legislativa al servizio dei cittadini europei. Precisa che le prossime tre tornate offriranno l'occasione di testare alcune raccomandazioni dei gruppi di riflessione costituiti sotto l'egida del compianto Presidente David Sassoli.

La Presidente rivolge il benvenuto all'ex Presidente del Parlamento Pat Cox come pure a Charles Michel (Presidente del Consiglio europeo) e Ursula von der Leyen (Presidente della Commissione).

4.   Approvazione dei processi verbali delle sedute precedenti

I processi verbali delle sedute del 7, 8, 9 e 10 marzo 2022 sono approvati.

5.   Composizione del comitato consultivo sulla condotta dei deputati

Conformemente all'articolo 7 del Codice di condotta dei deputati al Parlamento europeo in materia di interessi finanziari e conflitti di interessi, la Presidente ha deciso di designare, il 16 marzo 2022:

Danuta Maria Hübner (PPE)

Giuliano Pisapia (S&D)

Pascal Durand (Renew)

Heidi Hautala (Verts/ALE)

Geert Bourgeois (ECR)

quali membri del comitato consultivo sulla condotta dei deputati,

come pure

Gerolf Annemans (ID)

Helmut Scholz (The Left)

quali membri di riserva del comitato consultivo sulla condotta dei deputati.

6.   Composizione delle commissioni e delle delegazioni

I gruppi Renew, Verts/ALE, ID e ECR hanno comunicato alla Presidente le seguenti decisioni che modificano la composizione delle commissioni e delle delegazioni:

commissione AFET: Mounir Satouri, Salima Yenbou in sostituzione di María Soraya Rodríguez Ramos

commissione REGI: Maximilian Krah

commissione CULT: Diana Riba i Giner

Sottocommissione per le questioni fiscali: Roman Haider in sostituzione di Hélène Laporte

delegazione per le relazioni con il Canada: Johan Van Overtveldt in sostituzione di Ladislav Ilčić

Tali decisioni hanno effetto a decorrere dalla data odierna.

7.   Negoziati precedenti alla prima lettura del Parlamento (articolo 71 del regolamento)

Le commissioni JURI, EMPL/FEMM e ECON hanno deciso di avviare negoziati interistituzionali a norma dell'articolo 71 del regolamento, sulla base delle seguenti relazioni:

commissione JURI — Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica la direttiva 2013/34/UE, la direttiva 2004/109/CE, la direttiva 2006/43/CE e il regolamento (UE) n. 537/2014 per quanto riguarda la comunicazione societaria sulla sostenibilità (COM(2021)0189 — C9-0147/2021 — 2021/0104(COD)) — Relatore: Pascal Durand (A9-0059/2022);

commissioni EMPL/FEMM — Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio volta a rafforzare l'applicazione del principio della parità di retribuzione tra uomini e donne per uno stesso lavoro o per un lavoro di pari valore attraverso la trasparenza delle retribuzioni e meccanismi esecutivi (COM(2021)0093 — C9-0089/2021 — 2021/0050(COD)) — Relatrici: Kira Marie Peter-Hansen, Samira Rafaela (A9-0056/2022);

commissione ECON — Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo ai mercati delle cripto-attività e che modifica la direttiva (UE) 2019/1937 (COM(2020)0593 — C9-0306/2020 — 2020/0265(COD)) — Relatore: Stefan Berger (A9-0052/2022).

È possibile chiedere di porre in votazione tali decisioni conformemente all'articolo 71, paragrafo 2, del regolamento entro la mezzanotte di domani, 24 marzo 2022.

I negoziati possono avere inizio in qualsiasi momento dopo la scadenza di tale termine se non è stata formulata alcuna richiesta di procedere a una votazione sulla decisione in merito all'avvio di negoziati.

8.   Negoziati precedenti alla prima lettura del Consiglio (articolo 72 del regolamento)

Le commissioni JURI e FEMM hanno deciso di avviare negoziati interistituzionali, conformemente all'articolo 72 del regolamento, sulla base della seguente posizione del Parlamento in prima lettura:

commissioni JURI/FEMM — Proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio riguardante il miglioramento dell'equilibrio di genere fra gli amministratori senza incarichi esecutivi delle società quotate in borsa e relative misure (COM(2012)0614 — C7-0382/2012 — 2012/0299(COD)) — posizione in prima lettura P7_TA(2013)0488.

La posizione del Parlamento in prima lettura costituisce il mandato per i negoziati.

9.   Atti delegati (articolo 111, paragrafo 2, del regolamento)

Progetti di atti delegati trasmessi al Parlamento:

Regolamento delegato della Commissione che modifica il regolamento delegato (UE) 2021/2139 per quanto riguarda le attività economiche in taluni settori energetici e il regolamento delegato (UE) 2021/2178 per quanto riguarda la comunicazione al pubblico di informazioni specifiche relative a tali attività economiche (C(2022)00631 — 2022/2594(DEA))

Termine di obiezione: 4 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 10 marzo 2022

deferimento merito: ECON, ENVI

Regolamento delegato della Commissione che integra il regolamento (UE) n. 575/2013 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda le norme tecniche di regolamentazione che specificano le modalità di determinazione delle esposizioni indirette verso un cliente derivanti da contratti derivati e contratti derivati su crediti, laddove il contratto non sia stato stipulato direttamente con il cliente ma lo strumento di debito o di capitale sottostante sia stato emesso da tale cliente (C(2022)01377 — 2022/2595(DEA))

Termine di obiezione: 3 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 10 marzo 2022

deferimento merito: ECON

Regolamento delegato della Commissione che integra il regolamento (UE) n. 600/2014 del Parlamento europeo e del Consiglio specificando le commissioni relative alla vigilanza dei fornitori di servizi di comunicazione dati da parte dell'Autorità europea degli strumenti finanziari e dei mercati (C(2022)01405 — 2022/2596(DEA))

Termine di obiezione: 3 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 10 marzo 2022

deferimento merito: ECON

Regolamento delegato della Commissione che integra il regolamento (UE) 2019/2033 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda le norme tecniche di regolamentazione attinenti alla comunicazione al pubblico della politica di investimento da parte delle imprese di investimento (C(2022)01413 — 2022/2598(DEA))

Termine di obiezione: 3 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 11 marzo 2022

deferimento merito: ECON

Regolamento delegato della Commissione recante rettifica della versione in lingua svedese del regolamento delegato (UE) 2021/1189 che integra il regolamento (UE) 2018/848 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda la produzione e la commercializzazione di materiale riproduttivo vegetale di materiale eterogeneo biologico di generi o specie particolari (C(2022)01416 — 2022/2597(DEA))

Termine di obiezione: 2 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 11 marzo 2022

deferimento merito: AGRI

Regolamento delegato della Commissione che integra il regolamento (UE) 2019/1009 del Parlamento europeo e del Consiglio stabilendo criteri in materia di efficienza agronomica e sicurezza per l'uso dei sottoprodotti nei prodotti fertilizzanti dell'UE (C(2022)01437 — 2022/2599(DEA))

Termine di obiezione: 3 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 14 marzo 2022

deferimento merito: IMCO, ENVI (articolo 57 del regolamento), AGRI (articolo 57 del regolamento)

Regolamento delegato della Commissione recante modifica del regolamento delegato (UE) 2015/98 relativo al recepimento degli obblighi internazionali dell'Unione, di cui all'articolo 15, paragrafo 2, del regolamento (UE) n. 1380/2013 del Parlamento europeo e del Consiglio, ai sensi della convenzione internazionale per la conservazione dei tonnidi dell'Atlantico e della convenzione sulla futura cooperazione multilaterale per la pesca nell'Atlantico nord-occidentale (C(2022)01489 — 2022/2600(DEA))

Termine di obiezione: 2 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 15 marzo 2022

deferimento merito: PECH

Regolamento delegato della Commissione che modifica l'allegato II del regolamento delegato (UE) n. 1062/2014 relativo al programma di lavoro per l'esame sistematico di tutti i principi attivi esistenti contenuti nei biocidi di cui al regolamento (UE) n. 528/2012 del Parlamento europeo e del Consiglio (C(2022)01534 — 2022/2603(DEA))

Termine di obiezione: 2 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 17 marzo 2022

deferimento merito: ENVI, IMCO (articolo 57 del regolamento)

Regolamento delegato della Commissione che modifica le norme tecniche di regolamentazione stabilite dal regolamento delegato (UE) 2017/653 per quanto riguarda la proroga del regime transitorio previsto dall'articolo 14, paragrafo 2, di tale regolamento e le norme tecniche di regolamentazione stabilite dal regolamento delegato (UE) 2021/2268 per quanto riguarda la data di applicazione di tale regolamento (C(2022)01541 — 2022/2602(DEA))

Termine di obiezione: 3 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 17 marzo 2022

deferimento merito: ECON

Direttiva delegata della Commissione che modifica l'allegato della decisione quadro 2004/757/GAI del Consiglio per quanto riguarda l'inclusione di nuove sostanze psicoattive nella definizione di «stupefacenti» (C(2022)01552 — 2022/2604(DEA))

Termine di obiezione: 2 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 18 marzo 2022

deferimento merito: LIBE

10.   Misure di esecuzione (articolo 112 del regolamento)

I seguenti progetti di misure di esecuzione che rientrano nella procedura di regolamentazione con controllo sono stati trasmessi al Parlamento:

Regolamento della Commissione che modifica il regolamento (UE) 2017/2400 per quanto riguarda la determinazione delle emissioni di CO2 e del consumo di carburante degli autocarri medi e pesanti e degli autobus pesanti al fine di introdurre i veicoli elettrici e altre nuove tecnologie (D076241/01 — 2022/2592(RPS) — termine: 9 giugno 2022)

deferimento merito: ENVI

Regolamento della Commissione che modifica il regolamento (UE) n. 68/2013 concernente il catalogo delle materie prime per mangimi (D077625/02 — 2022/2601(RPS) — termine: 17 giugno 2022)

deferimento merito: AGRI

11.   Interrogazioni con richiesta di risposta orale (presentazione)

Le seguenti interrogazioni con richiesta di risposta orale seguita da discussione sono state iscritte all'ordine del giorno (articolo 136 del regolamento):

O-000008/2022 presentata da Bernd Lange, a nome della commissione INTA, alla Commissione: Aggiornamento da parte della Commissione sullo stato di avanzamento dell'esercizio di modernizzazione del trattato sulla Carta dell'energia (B9-0008/2022);

O-000009/2022 presentata da Bernd Lange, a nome della commissione INTA, al Consiglio: Aggiornamento da parte del Consiglio sullo stato di avanzamento dell'esercizio di modernizzazione del trattato sulla Carta dell'energia (B9-0009/2022).

12.   Seguito dato alle risoluzioni del Parlamento

La comunicazione della Commissione sul seguito dato alle risoluzioni approvate dal Parlamento nel corso della tornata di novembre II 2021 è disponibile sul sito web del Parlamento.

13.   Presentazione di documenti

Sono stati presentati i seguenti documenti:

1)

da altre istituzioni

Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio riguardante norme armonizzate sull'accesso equo ai dati e sul loro utilizzo (normativa sui dati) (COM(2022)0068 — C9-0051/2022 — 2022/0047(COD))

A norma dell'articolo 145, paragrafo 1, del regolamento, la Presidente consulterà il Comitato economico e sociale europeo in merito a tale proposta.

deferimento merito: ITRE parere: IMCO, JURI, LIBE

Proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio sulla lotta alla violenza contro le donne e alla violenza domestica (COM(2022)0105 — C9-0058/2022 — 2022/0066(COD))

deferimento merito: FEMM parere: BUDG, EMPL, IMCO, LIBE

Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio recante le modalità d'esercizio dei diritti dell'Unione ai fini dell'applicazione e dell'attuazione dell'accordo sul recesso del Regno Unito di Gran Bretagna e Irlanda del Nord dall'Unione europea e dalla Comunità europea dell'energia atomica e dell'accordo sugli scambi commerciali e la cooperazione tra l'Unione europea e la Comunità europea dell'energia atomica, da una parte, e il Regno Unito di Gran Bretagna e Irlanda del Nord, dall'altra (COM(2022)0089 — C9-0059/2022 — 2022/0068(COD))

A norma dell'articolo 145, paragrafo 1, e dell'articolo 146, paragrafo 1, del regolamento, la Presidente consulterà il Comitato economico e sociale europeo e il Comitato delle regioni in merito a tale proposta.

deferimento merito: INTA parere: AFET, ITRE, IMCO, TRAN, AGRI, PECH, JURI, AFCO

Discarico 2020: Bilancio generale dell'UE — Commissione europea (06001/2022 [01] — C9-0061/2022 — 2021/2106(DEC))

deferimento merito: CONT parere: AFET, DEVE, INTA, BUDG, ECON, EMPL, ENVI, ITRE, IMCO, TRAN, REGI, AGRI, PECH, CULT, JURI, LIBE, AFCO, FEMM, PETI

Discarico 2020: Bilancio generale dell'UE — Parlamento europeo (06001/2022 [02] — C9-0062/2022 — 2021/2107(DEC))

deferimento merito: CONT parere: AFET, DEVE, INTA, BUDG, ECON, EMPL, ENVI, ITRE, IMCO, TRAN, REGI, AGRI, PECH, CULT, JURI, LIBE, AFCO, FEMM, PETI

Discarico 2020: Bilancio generale dell'UE — Consiglio e Consiglio europeo (06001/2022 [03] — C9-0063/2022 — 2021/2108(DEC))

deferimento merito: CONT parere: AFET, DEVE, INTA, BUDG, ECON, EMPL, ENVI, ITRE, IMCO, TRAN, REGI, AGRI, PECH, CULT, JURI, LIBE, AFCO, FEMM, PETI

Discarico 2020: Bilancio generale dell'UE — Corte di giustizia (06001/2022 [04] — C9-0064/2022 — 2021/2109(DEC))

deferimento merito: CONT parere: AFET, DEVE, INTA, BUDG, ECON, EMPL, ENVI, ITRE, IMCO, TRAN, REGI, AGRI, PECH, CULT, JURI, LIBE, AFCO, FEMM, PETI

Discarico 2020: Bilancio generale dell'UE — Corte dei conti (06001/2022 [05] — C9-0065/2022 — 2021/2110(DEC))

deferimento merito: CONT parere: AFET, DEVE, INTA, BUDG, ECON, EMPL, ENVI, ITRE, IMCO, TRAN, REGI, AGRI, PECH, CULT, JURI, LIBE, AFCO, FEMM, PETI

Discarico 2020: Bilancio generale dell'UE — Comitato economico e sociale europeo (06001/2022 [06] — C9-0066/2022 — 2021/2111(DEC))

deferimento merito: CONT parere: AFET, DEVE, INTA, BUDG, ECON, EMPL, ENVI, ITRE, IMCO, TRAN, REGI, AGRI, PECH, CULT, JURI, LIBE, AFCO, FEMM, PETI

Discarico 2020: Bilancio generale dell'UE — Comitato europeo delle regioni (06001/2022 [07] — C9-0067/2022 — 2021/2112(DEC))

deferimento merito: CONT parere: AFET, DEVE, INTA, BUDG, ECON, EMPL, ENVI, ITRE, IMCO, TRAN, REGI, AGRI, PECH, CULT, JURI, LIBE, AFCO, FEMM, PETI

Discarico 2020: Bilancio generale dell'UE — Mediatore europeo (06001/2022 [08] — C9-0068/2022 — 2021/2113(DEC))

deferimento merito: CONT parere: AFET, DEVE, INTA, BUDG, ECON, EMPL, ENVI, ITRE, IMCO, TRAN, REGI, AGRI, PECH, CULT, JURI, LIBE, AFCO, FEMM, PETI

Discarico 2020: Bilancio generale dell'UE — Garante europeo della protezione dei dati (06001/2022 [09] — C9-0069/2022 — 2021/2114(DEC))

deferimento merito: CONT parere: JURI, LIBE

Discarico 2020: Bilancio generale dell'UE — Servizio europeo per l'azione esterna (06001/2022 [10] — C9-0070/2022 — 2021/2115(DEC))

deferimento merito: CONT parere: AFET, DEVE, AFCO

Discarico 2020: Agenzia dell'Unione europea per la cooperazione fra i regolatori nazionali dell'energia (ACER) (06003/2022 [01] — C9-0071/2022 — 2021/2116(DEC))

deferimento merito: CONT parere: ITRE

Discarico 2020 — Agenzia di sostegno al BEREC (Ufficio BEREC) (06003/2022 [02] — C9-0072/2022 — 2021/2117(DEC))

deferimento merito: CONT parere: ITRE, IMCO

Discarico 2020 — Centro di traduzione degli organismi dell'Unione europea (06003/2022 [03] — C9-0073/2022 — 2021/2118(DEC))

deferimento merito: CONT parere: CULT

Discarico 2020 — Centro europeo per lo sviluppo della formazione professionale (Cedefop) (06003/2022 [04] — C9-0074/2022 — 2021/2119(DEC))

deferimento merito: CONT parere: EMPL, ITRE

Discarico 2020 — Agenzia dell'Unione europea per la formazione delle autorità di contrasto (CEPOL) (06003/2022 [05] — C9-0075/2022 — 2021/2120(DEC))

deferimento merito: CONT parere: LIBE

Discarico 2020 — Agenzia dell'Unione europea per la sicurezza aerea (06003/2022 [06] — C9-0076/2022 — 2021/2121(DEC))

deferimento merito: CONT parere: TRAN

Discarico 2020 — Ufficio europeo di sostegno per l'asilo (06003/2022 [07] — C9-0077/2022 — 2021/2122(DEC))

deferimento merito: CONT parere: LIBE

Discarico 2020 — Autorità bancaria europea (06003/2022 [08] — C9-0078/2022 — 2021/2123(DEC))

deferimento merito: CONT parere: ECON

Discarico 2020 — Centro europeo per la prevenzione e il controllo delle malattie (06003/2022 [09] — C9-0079/2022 — 2021/2124(DEC))

deferimento merito: CONT parere: ENVI

Discarico 2020 — Agenzia europea per le sostanze chimiche (06003/2022 [10] — C9-0080/2022 — 2021/2125(DEC))

deferimento merito: CONT parere: ENVI

Discarico 2020 — Agenzia europea dell'ambiente (06003/2022 [11] — C9-0081/2022 — 2021/2126(DEC))

deferimento merito: CONT parere: ENVI

Discarico 2020 — Agenzia europea di controllo della pesca (06003/2022 [12] — C9-0082/2022 — 2021/2127(DEC))

deferimento merito: CONT parere: PECH

Discarico 2020 — Autorità europea per la sicurezza alimentare (06003/2022 [13] — C9-0083/2022 — 2021/2128(DEC))

deferimento merito: CONT parere: ENVI

Discarico 2020 — Istituto europeo per l'uguaglianza di genere (06003/2022 [14] — C9-0084/2022 — 2021/2129(DEC))

deferimento merito: CONT parere: FEMM

Discarico 2020 — Autorità europea delle assicurazioni e delle pensioni aziendali e professionali (06003/2022 [15] — C9-0085/2022 — 2021/2130(DEC))

deferimento merito: CONT parere: ECON, EMPL

Discarico 2020 — Istituto europeo di innovazione e tecnologia (06003/2022 [16] — C9-0086/2022 — 2021/2131(DEC))

deferimento merito: CONT parere: ITRE

Discarico 2020 — Agenzia europea per i medicinali (06003/2022 [17] — C9-0087/2022 — 2021/2132(DEC))

deferimento merito: CONT parere: ENVI

Discarico 2020 — Osservatorio europeo delle droghe e delle tossicodipendenze (06003/2022 [18] — C9-0088/2022 — 2021/2133(DEC))

deferimento merito: CONT parere: ENVI, LIBE

Discarico 2020 — Agenzia europea per la sicurezza marittima (06003/2022 [19] — C9-0089/2022 — 2021/2134(DEC))

deferimento merito: CONT parere: TRAN

Discarico 2020 — Agenzia dell'Unione europea per la cibersicurezza (ENISA) (06003/2022 [20] — C9-0090/2022 — 2021/2135(DEC))

deferimento merito: CONT parere: ITRE

Discarico 2020 — Agenzia dell'Unione europea per le ferrovie (06003/2022 [21] — C9-0091/2022 — 2021/2136(DEC))

deferimento merito: CONT parere: TRAN

Discarico 2020 — Agenzia di approvvigionamento dell'Euratom (06003/2022 [22] — C9-0092/2022 — 2021/2137(DEC))

deferimento merito: CONT parere: ITRE

Discarico 2020 — Autorità europea degli strumenti finanziari e dei mercati (06003/2022 [23] — C9-0093/2022 — 2021/2138(DEC))

deferimento merito: CONT parere: ECON

Discarico 2020 — Fondazione europea per la formazione (06003/2022 [24] — C9-0094/2022 — 2021/2139(DEC))

deferimento merito: CONT parere: EMPL

Discarico 2020 — Agenzia dell'Unione europea per la gestione operativa dei sistemi di tecnologia dell'informazione su larga scala del settore della libertà, della sicurezza e della giustizia (UE-LISA) (06003/2022 [25] — C9-0095/2022 — 2021/2140(DEC))

deferimento merito: CONT parere: LIBE

Discarico 2020 — Agenzia europea per la sicurezza e la salute sul lavoro (EU-OSHA) (06003/2022 [26] — C9-0096/2022 — 2021/2141(DEC))

deferimento merito: CONT parere: EMPL

Discarico 2020 — Fondazione europea per il miglioramento delle condizioni di vita e di lavoro (Eurofound) (06003/2022 [27] — C9-0097/2022 — 2021/2142(DEC))

deferimento merito: CONT parere: EMPL

Discarico 2020 — Agenzia dell'Unione europea per la cooperazione giudiziaria penale (Eurojust) (06003/2022 [28] — C9-0098/2022 — 2021/2143(DEC))

deferimento merito: CONT parere: LIBE

Discarico 2020 — Agenzia dell'Unione europea per la cooperazione nell'attività di contrasto (Europol) (06003/2022 [29] — C9-0099/2022 — 2021/2144(DEC))

deferimento merito: CONT parere: LIBE

Discarico 2020 — Agenzia dell'Unione europea per i diritti fondamentali (06003/2022 [30] — C9-0100/2022 — 2021/2145(DEC))

deferimento merito: CONT parere: LIBE

Discarico 2020 — Agenzia europea della guardia di frontiera e costiera (06003/2022 [31] — C9-0101/2022 — 2021/2146(DEC))

deferimento merito: CONT parere: AFET, LIBE

Discarico 2020 — Agenzia del GNSS europeo (dal 1o gennaio 2021, Agenzia dell'Unione europea per il programma spaziale) (06003/2022 [32] — C9-0102/2022 — 2021/2147(DEC))

deferimento merito: CONT parere: ITRE

Discarico 2020: bilancio generale dell'UE — Agenzie esecutive (06004/2022 — C9-0103/2022 — 2021/2106(DEC))

deferimento merito: CONT parere: AFET, DEVE, INTA, BUDG, ECON, EMPL, ENVI, ITRE, IMCO, TRAN, REGI, AGRI, PECH, CULT, JURI, LIBE, AFCO, FEMM, PETI

Discarico 2020 — Impresa comune Bioindustrie (06005/2022 [01] — C9-0104/2022 — 2021/2148(DEC))

deferimento merito: CONT parere: ITRE, REGI

Discarico 2020 — Impresa comune Clear Sky 2 (06005/2022 [02] — C9-0105/2022 — 2021/2149(DEC))

deferimento merito: CONT parere: ENVI, ITRE, TRAN

Discarico 2020 — Impresa comune ECSEL (06005/2022 [03] — C9-0106/2022 — 2021/2150(DEC))

deferimento merito: CONT parere: ITRE

Discarico 2020 — Impresa comune EuroHPC (06005/2022 [04] — C9-0107/2022 — 2021/2151(DEC))

deferimento merito: CONT parere: ITRE

Discarico 2020 — Impresa comune europea per ITER e lo sviluppo dell'energia da fusione (06005/2022 [05] — C9-0108/2022 — 2021/2152(DEC))

deferimento merito: CONT parere: ITRE

Discarico 2020 — Impresa comune «Celle a combustibile e idrogeno 2» (06005/2022 [06] — C9-0109/2022 — 2021/2153(DEC))

deferimento merito: CONT parere: ITRE

Discarico 2020 — Impresa comune per l'iniziativa in materia di medicinali innovativi 2 (06005/2022 [07] — C9-0110/2022 — 2021/2154(DEC))

deferimento merito: CONT parere: ENVI, ITRE

Discarico 2020 — Impresa comune SESAR (06005/2022 [08] — C9-0111/2022 — 2021/2155(DEC))

deferimento merito: CONT parere: ITRE, TRAN

DIscarico 2020 — Impresa comune Shift2Rail (06005/2022 [09] — C9-0112/2022 — 2021/2156(DEC))

deferimento merito: CONT parere: ITRE, TRAN

Proposta di regolamento del Consiglio recante modifica del regolamento (UE) 2021/2085 che istituisce le imprese comuni nell'ambito di Orizzonte Europa per quanto riguarda l'impresa comune «Chip» (COM(2022)0047 — C9-0113/2022 — 2022/0033(NLE))

deferimento merito: ITRE

Discarico 2020: Bilancio generale dell'Unione europea — ottavo FES (05553/2022 — C9-0114/2022 — 2021/2158(DEC))

deferimento merito: CONT parere: DEVE, BUDG

Discarico 2020: Bilancio generale dell'Unione europea — nono FES (05554/2022 — C9-0115/2022 — 2021/2158(DEC))

deferimento merito: CONT parere: DEVE, BUDG

Discarico 2020: Bilancio generale dell'Unione europea — decimo FES (05555/2022 — C9-0116/2022 — 2021/2158(DEC))

deferimento merito: CONT parere: DEVE, BUDG

Discarico 2020: Bilancio generale dell'Unione europea — undicesimo FES (05557/2022 — C9-0117/2022 — 2021/2158(DEC))

deferimento merito: CONT parere: DEVE, BUDG

Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio recante modifica del regolamento (UE) 2016/1628 per quanto riguarda la proroga del potere conferito alla Commissione di adottare atti delegati (COM(2022)0113 — C9-0119/2022 — 2022/0080(COD))

A norma dell'articolo 145, paragrafo 1, del regolamento, la Presidente consulterà il Comitato economico e sociale europeo in merito a tale proposta.

deferimento merito: ENVI parere: IMCO

Progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione dell'accordo tra l'Unione europea e la Repubblica di Moldova relativo alle attività operative svolte dall'Agenzia europea della guardia di frontiera e costiera nella Repubblica di Moldova (07202/2022 — C9-0120/2022 — 2022/0087(NLE))

deferimento merito: LIBE

2)

dalle commissioni parlamentari

2.1)

relazioni:

*** Raccomandazione sul progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione a nome dell'Unione dell'accordo tra l'Unione europea e la Repubblica federativa del Brasile che modifica l'accordo tra l'Unione europea e la Repubblica federativa del Brasile in materia di esenzione dal visto per soggiorni di breve durata per i titolari di passaporti ordinari (13448/1/2018 — C9-0416/2021 — 2018/0084(NLE)) — commissione LIBE — Relatore: Paulo Rangel (A9-0029/2022)

*** Raccomandazione sul progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione, a nome dell'Unione, dell'accordo tra l'Unione europea e la Repubblica federativa del Brasile che modifica l'accordo tra l'Unione europea e la Repubblica federativa del Brasile in materia di esenzione dal visto per soggiorni di breve durata per i titolari di passaporti diplomatici o di servizio/ufficiali (13445/1/2018 — C9-0415/2021 — 2018/0086(NLE)) — commissione LIBE — Relatore: Paulo Rangel (A9-0030/2022)

Relazione sulla tutela dei diritti dei minori nei procedimenti di diritto civile, amministrativo e di famiglia (2021/2060(INI)) — commissione JURI — Relatore: Adrián Vázquez Lázara (A9-0033/2022)

Relazione sul QFP 2021-2027: lotta contro le strutture oligarchiche, protezione dei fondi dell'Unione contro la frode e conflitti di interessi (2020/2126(INI)) — commissione CONT — Relatore: Petri Sarvamaa (A9-0039/2022)

***I Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo alla fornitura di assistenza macrofinanziaria alla Repubblica di Moldova (COM(2022)0004 — C9-0007/2022 — 2021/0438(COD)) — commissione INTA — Relatrice: Markéta Gregorová (A9-0043/2022)

* Relazione sul progetto di decisione di esecuzione del Consiglio relativa all'avvio in Italia dello scambio automatizzato di dati sul DNA (14836/2021 — C9-0002/2022 — 2021/0806(CNS)) — commissione LIBE — Relatore: Juan Fernando López Aguilar (A9-0046/2022)

* Relazione sul progetto di decisione di esecuzione del Consiglio relativa all'avvio in Italia dello scambio automatizzato di dati di immatricolazione dei veicoli (14838/2021 — C9-0004/2022 — 2021/0808(CNS)) — commissione LIBE — Relatore: Juan Fernando López Aguilar (A9-0047/2022)

Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alla mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione per i lavoratori espulsi dal lavoro a seguito di una domanda presentata dalla Francia — EGF/2021/007 FR/Selecta (COM(2022)0035 — C9-0036/2022 — 2022/0023(BUD)) — commissione BUDG — Relatrice: Eider Gardiazabal Rubial (A9-0048/2022)

* Relazione sul progetto di decisione di esecuzione del Consiglio relativa all'avvio in Grecia dello scambio automatizzato di dati di immatricolazione dei veicoli (14839/2021 — C9-0005/2022 — 2021/0809(CNS)) — commissione LIBE — Relatore: Juan Fernando López Aguilar (A9-0049/2022)

* Relazione sul progetto di decisione di esecuzione del Consiglio relativa all'avvio in Italia dello scambio automatizzato di dati dattiloscopici (14837/2021 — C9-0003/2022 — 2021/0807(CNS)) — commissione LIBE — Relatore: Juan Fernando López Aguilar (A9-0050/2022)

Relazione sulla richiesta di revoca dell'immunità di Ioannis Lagos (2021/2225(IMM)) — commissione JURI — Relatore: Angel Dzhambazki (A9-0055/2022)

Relazione sulla richiesta di revoca dell'immunità di Włodzimierz Cimoszewicz (2021/2256(IMM)) — commissione JURI — Relatore: Gilles Lebreton (A9-0057/2022)

2.2)

raccomandazioni per la seconda lettura:

***II Raccomandazione per la seconda lettura sulla posizione del Consiglio in prima lettura in vista dell'adozione della direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica la direttiva 2006/1/CE, relativa all'utilizzazione di veicoli noleggiati senza conducente per il trasporto di merci su strada (13531/1/2021 — C9-0014/2022 — 2017/0113(COD)) — commissione TRAN — Relatrice: Cláudia Monteiro de Aguiar (A9-0041/2022)

14.   Ordine dei lavori

Il progetto definitivo di ordine del giorno delle sedute di marzo II 2022 (PE 729.736/PDOJ) è stato messo a disposizione dei deputati conformemente all'articolo 157, paragrafo 3, del regolamento.

La Presidente ricorda le tre richieste di applicazione della procedura d'urgenza (articolo 163 del regolamento) ricevute dalla Commissione e dalle commissioni REGI e LIBE relative ai seguenti fascicoli legislativi:

Rifugiati in Europa: CARE (COM(2022)0109 — C9-0057/2022 — 2022/0075(COD)) — commissione REGI;

Uso più flessibile dei fondi nel quadro del regolamento AMIF alla luce della guerra in Ucraina (COM(2022)0112 — C9-0056/2022 — 2022/0077(COD)) — commissione LIBE;

Accordo sullo status tra l'UE e la Repubblica di Moldova relativo alle attività operative di Frontex (COM(2022/0124 — 07202/2022 — C9-0120/2022 — 2022/0087(NLE)) — commissione LIBE.

La votazione sulle tre richieste si svolgerà dopo l'approvazione dell'ordine del giorno.

Con l'accordo dei gruppi politici, la Presidente propone le seguenti modifiche:

Mercoledì

Un'allocuzione di Justin Trudeau, Primo ministro del Canada, sarà aggiunta alle 17.30, dopo la discussione congiunta sulle riunioni del Consiglio europeo (punto 43 e punto 19 del PDOJ).

L'allocuzione sarà seguita da un giro di interventi dei gruppi politici.

Le altre discussioni, iscritte all'ordine del giorno di mercoledì pomeriggio, inizieranno alle 18.30 o dopo l'allocuzione del Primo ministro del Canada.

La seduta sarà pertanto protratta fino alle 24.00.

Giovedì

Se la richiesta di applicazione della procedura d'urgenza «Rifugiati in Europa: CARE» sarà approvata, una discussione sull'argomento sarà iscritta all'ordine del giorno alle 11.00.

La Presidente comunica altresì che le votazioni su:

l'«Obiezione a norma dell'articolo 112, paragrafi 2 e 3, e paragrafo 4, lettera c), del regolamento: livelli massimi di residui di flutianil in o su determinati prodotti» (B9-0168/2022)

le relazioni di Gilles Lebreton (A9-0057/2022) e Angel Dzhambazki (A9-0055/2022) sulle richieste di revoca dell'immunità

saranno aggiunte direttamente al turno di votazioni.

La votazione sulle proposte di risoluzione sull'«Attuazione della politica di coesione 2021-2027»(punto 34 del PDOJ) sarà rinviata alla prossima tornata.

Il Parlamento esprime il proprio accordo alle modifiche

L'ordine dei lavori è così fissato.

Intervengono Manfred Weber, Christine Anderson, Bernhard Zimniok e Iratxe García Pérez.

15.   Votazioni sulle richieste di applicazione della procedura d'urgenza (articolo 163 del regolamento)

Il Parlamento procede alla votazione sulle seguenti richieste di applicazione della procedura d'urgenza presentate dalla Commissione e dalle commissioni REGI e LIBE:

Rifugiati in Europa: CARE (COM(2022)0109 — C9-0057/2022 — 2022/0075(COD)) — commissione per lo sviluppo regionale ***I

Interviene Younous Omarjee (presidente della commissione REGI), prima della votazione sulla richiesta di applicazione della procedura d'urgenza, il quale motiva la richiesta.

La richiesta di applicazione della procedura d'urgenza è accolta. La discussione si svolgerà domani alle 11.00.

Di conseguenza, la seduta avrà inizio alle 8.30.

La votazione si svolgerà domani alle 11.30.

Sono stati fissati i seguenti termini di presentazione:

emendamenti: 23 marzo 2022, alle 17.00;

votazioni distinte e per parti separate: 23 marzo 2022, alle 20.00.

Uso più flessibile dei fondi nel quadro del regolamento AMIF alla luce della guerra in Ucraina (COM(2022)0112 — C9-0056/2022 — 2022/0077(COD)) — commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni ***I

Interviene Juan Fernando López Aguilar (presidente della commissione LIBE), prima della votazione sulla richiesta di applicazione della procedura d'urgenza, il quale motiva la richiesta.

La richiesta di applicazione della procedura d'urgenza è accolta.

La votazione si svolgerà domani alle 11.30.

Sono stati fissati i seguenti termini di presentazione:

emendamenti: 23 marzo 2022, alle 17.00;

votazioni distinte e per parti separate: 23 marzo 2022, alle 20.00.

Accordo sullo status tra l'UE e la Repubblica di Moldova relativo alle attività operative di Frontex (COM(2022)0124 — 07202/2022 — C9-0120/2022 — 2022/0087(NLE)) — commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni ***

Interviene Juan Fernando López Aguilar (presidente della commissione LIBE), prima della votazione sulla richiesta di applicazione della procedura d'urgenza, il quale motiva la richiesta.

La richiesta di applicazione della procedura d'urgenza è accolta.

La votazione si svolgerà domani alle 11.30.

16.   Resoconto della riunione del Consiglio europeo a Parigi del 10 marzo 2022 — Preparazione della riunione del Consiglio europeo del 24 e 25 marzo 2022(discussione)

Dichiarazioni del Consiglio europeo e della Commissione: Resoconto della riunione del Consiglio europeo a Parigi del 10 marzo 2022 (2022/2570(RSP))

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Preparazione della riunione del Consiglio europeo del 24 e 25 marzo 2022 (2022/2532(RSP))

Charles Michel (Presidente del Consiglio europeo) e Ursula von der Leyen (Presidente della Commissione) rendono le dichiarazioni.

Intervengono Manfred Weber, a nome del gruppo PPE, Iratxe García Pérez, a nome del gruppo S&D, Stéphane Séjourné, a nome del gruppo Renew, e Ska Keller, a nome del gruppo Verts/ALE.

PRESIDENZA: Pina PICIERNO

Vicepresidente

Intervengono Marco Zanni, a nome del gruppo ID, Raffaele Fitto, a nome del gruppo ECR, Dimitrios Papadimoulis, a nome del gruppo The Left, Daniela Rondinelli, non iscritta, Michael Gahler, Simona Bonafè, Malik Azmani, Jordi Solé, Gunnar Beck, Beata Szydło, Özlem Demirel, Balázs Hidvéghi, Siegfried Mureșan, Marek Belka, Katalin Cseh, Bas Eickhout, Jaak Madison, Hermann Tertsch, José Gusmão, Kostas Papadakis, Arnaud Danjean, Pedro Marques, Luis Garicano, Viola Von Cramon-Taubadel, Anna Fotyga, Clara Ponsatí Obiols, Antonio Tajani, Heléne Fritzon, Frédérique Ries, Marie Toussaint, Paulo Rangel, Gabriele Bischoff, Nicola Danti, Reinhard Bütikofer, Luděk Niedermayer, Miapetra Kumpula-Natri, Seán Kelly, Klára Dobrev, Andrius Kubilius e Ivan Štefanec.

Intervengono con la procedura «catch the eye» Karlo Ressler, Margarida Marques, Bronis Ropė, Bogdan Rzońca e João Pimenta Lopes.

Intervengono Maroš Šefčovič (Vicepresidente della Commissione) e Clément Beaune (Presidente in carica del Consiglio).

La discussione è chiusa.

(La seduta è sospesa alle 17.36.)

PRESIDENZA: Roberta METSOLA

Presidente

17.   Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 17.40.

18.   Allocuzione di Justin Trudeau, Primo ministro del Canada

La Presidente fa una breve dichiarazione per porgere il benvenuto al Primo ministro del Canada e sottolineare la relazione privilegiata tra il Canada e l'Unione europea, in particolare alla luce degli ultimi sviluppi in Ucraina.

Justin Trudeau, Primo ministro del Canada, tiene un'allocuzione dinanzi al Parlamento.

Intervengono Siegfried Mureșan, a nome del gruppo PPE, Iratxe García Pérez, a nome del gruppo S&D, Malik Azmani, a nome del gruppo Renew, Ernest Urtasun, a nome del gruppo Verts/ALE, Marco Zanni, a nome del gruppo ID, Raffaele Fitto, a nome del gruppo ECR, Nikolaj Villumsen, a nome del gruppo The Left, e Mislav Kolakušić, non iscritto.

PRESIDENZA: Evelyn REGNER

Vicepresidente

19.   Necessità di un piano d'azione urgente dell'UE per garantire la sicurezza alimentare all'interno e all'esterno dell'Unione europea alla luce dell'invasione dell'Ucraina da parte russa (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Necessità di un piano d'azione urgente dell'UE per garantire la sicurezza alimentare all'interno e all'esterno dell'Unione europea alla luce dell'invasione dell'Ucraina da parte russa (2022/2593(RSP))

Clément Beaune (Presidente in carica del Consiglio) e Janusz Wojciechowski (membro della Commissione) rendono le dichiarazioni.

Intervengono Herbert Dorfmann, a nome del gruppo PPE, Iratxe García Pérez, a nome del gruppo S&D, Ulrike Müller, a nome del gruppo Renew, Martin Häusling, a nome del gruppo Verts/ALE, Mara Bizzotto, a nome del gruppo ID, Veronika Vrecionová, a nome del gruppo ECR, Anja Hazekamp, a nome del gruppo The Left, Andrea Bocskor, non iscritta, Siegfried Mureșan, Mohammed Chahim, Jan Huitema, Benoît Biteau, Thierry Mariani, Mazaly Aguilar, Eugenia Rodríguez Palop, Dino Giarrusso, Norbert Lins, Clara Aguilera, Pierre Karleskind, Eleonora Evi, Nicolaus Fest, Krzysztof Jurgiel, Luke Ming Flanagan, Ivan Vilibor Sinčić, Juan Ignacio Zoido Álvarez, Maria Noichl, Atidzhe Alieva-Veli, Erik Marquardt, Julie Lechanteux, Milan Uhrík, che risponde altresì a una domanda «cartellino blu» di Michaela Šojdrová, François-Xavier Bellamy e Paolo De Castro.

PRESIDENZA: Nicola BEER

Vicepresidente

Intervengono Jérémy Decerle, Roman Haider, Daniela Rondinelli, Gabriel Mato, Carmen Avram, Martin Hlaváček, Krzysztof Hetman, Alin Mituța, Simone Schmiedtbauer, María Soraya Rodríguez Ramos, Annie Schreijer-Pierik, Álvaro Amaro, Marlene Mortler, Benoît Lutgen e Michaela Šojdrová.

Intervengono con la procedura «catch the eye» Salvatore De Meo, Barry Andrews, Bronis Ropė, Bogdan Rzońca, Franc Bogovič, Irène Tolleret e Francisco José Millán Mon.

Intervengono Janusz Wojciechowski e Clément Beaune.

Proposte di risoluzione presentate sulla base dell'articolo 132, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

Mohammed Chahim e Clara Aguilera, a nome del gruppo S&D, sulla necessità di un'azione urgente dell'UE per garantire la sicurezza alimentare alla luce dell'aggressione russa contro l'Ucraina e di un piano d'azione a lungo termine per lo sviluppo dell'autonomia alimentare dell'UE (2022/2593(RSP)) (B9-0160/2022);

Herbert Dorfmann e Siegfried Mureșan, a nome del gruppo PPE, sulla necessità di un piano d'azione urgente dell'UE per garantire la sicurezza alimentare all'interno e all'esterno dell'Unione europea alla luce dell'invasione russa dell'Ucraina (2022/2593(RSP)) (B9-0162/2022);

Ulrike Müller, Søren Gade e Nils Torvalds, a nome del gruppo Renew, sulla necessità di un piano d'azione urgente dell'UE per garantire la sicurezza alimentare all'interno e all'esterno dell'Unione europea alla luce dell'invasione russa dell'Ucraina (2022/2593(RSP)) (B9-0163/2022);

Eugenia Rodríguez Palop e Anja Hazekamp, a nome del gruppo The Left, sulla necessità di un piano d'azione urgente dell'UE per garantire la sicurezza alimentare all'interno e all'esterno dell'Unione europea alla luce dell'invasione dell'Ucraina da parte russa (2022/2593(RSP)) (B9-0164/2022);

Gilles Lebreton, Mara Bizzotto, Angelo Ciocca, Julie Lechanteux, Joëlle Mélin, Elena Lizzi, Jaak Madison e Sylvia Limmer, a nome del gruppo ID, sulla necessità di un piano d'azione urgente dell'UE per garantire la sicurezza alimentare all'interno e all'esterno dell'Unione europea alla luce dell'invasione dell'Ucraina da parte russa (2022/2593(RSP)) (B9-0165/2022);

Veronika Vrecionová, Bert-Jan Ruissen, Zbigniew Kuźmiuk, Krzysztof Jurgiel, Ladislav Ilčić e Nicola Procaccini, a nome del gruppo ECR, sulla necessità di un piano d'azione urgente dell'UE per garantire la sicurezza alimentare all'interno e all'esterno dell'Unione europea alla luce dell'invasione russa dell'Ucraina (2022/2593(RSP)) (B9-0166/2022);

Martin Häusling, Benoît Biteau, Sarah Wiener, Pär Holmgren, Tilly Metz e Francisco Guerreiro, a nome del gruppo Verts/ALE, sulla necessità di un'azione urgente dell'UE per garantire la sicurezza alimentare alla luce dell'aggressione russa contro l'Ucraina e di un piano d'azione a lungo termine per lo sviluppo dell'autonomia alimentare dell'UE (2022/2593(RSP)) (B9-0167/2022).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 6.19 del PV del 24.3.2022.

20.   Composizione delle commissioni e delle delegazioni

Il gruppo ID ha comunicato alla Presidente le seguenti decisioni che modificano la composizione delle commissioni e delle delegazioni:

commissione INTA: Markus Buchheit in sostituzione di Maximilian Krah

commissione REGI: Joachim Kuhs in sostituzione di Maximilian Krah

sottocommissione DROI: Jaak Madison in sostituzione di Maximilian Krah

sottocommissione SEDE: Bernhard Zimniok in sostituzione di Maximilian Krah

Tali decisioni hanno effetto a decorrere dalla data odierna.

21.   Regime pilota per le infrastrutture di mercato basate sulla tecnologia di registro distribuito ***I(discussione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo ad un regime pilota per le infrastrutture di mercato basate sulla tecnologia di registro distribuito [COM(2020)0594 — C9-0305/2020 — 2020/0267(COD)] — Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Johan Van Overtveldt (A9-0240/2021)

Johan Van Overtveldt illustra la relazione.

Interviene Mairead McGuinness (membro della Commissione).

Intervengono Jessica Polfjärd, a nome del gruppo PPE, Eva Kaili, a nome del gruppo S&D, Caroline Nagtegaal, a nome del gruppo Renew, France Jamet, a nome del gruppo ID, Michiel Hoogeveen, a nome del gruppo ECR, Chris MacManus, a nome del gruppo The Left, e Jonás Fernández.

Intervengono Mairead McGuinness.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 6.7 del PV del 24.3.2022.

22.   Regolamento relativo al roaming (rifusione) ***I(discussione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo al roaming sulle reti pubbliche di telecomunicazioni mobili all'interno dell'Unione (rifusione) [COM(2021)0085 — C9-0085/2021 — 2021/0045(COD)] — Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia. Relatrice: Angelika Winzig (A9-0286/2021)

Angelika Winzig illustra la relazione.

Interviene Andreas Schwab (relatore per parere della commissione IMCO).

Interviene Mairead McGuinness (membro della Commissione).

Intervengono Robert Hajšel, a nome del gruppo S&D, Izaskun Bilbao Barandica, a nome del gruppo Renew, Jordi Solé, a nome del gruppo Verts/ALE, Evžen Tošenovský, a nome del gruppo ECR, Lina Gálvez Muñoz, Dita Charanzová e Miapetra Kumpula-Natri.

PRESIDENZA: Rainer WIELAND

Vicepresidente

Intervengono Mairead McGuinness e Angelika Winzig.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 6.8 del PV del 24.3.2022.

23.   «Suisse Secrets» — Come imporre norme antiriciclaggio ai paesi terzi (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: «Suisse Secrets» — Come imporre norme antiriciclaggio ai paesi terzi (2022/2572(RSP))

Clément Beaune (Presidente in carica del Consiglio) e Mairead McGuinness (membro della Commissione) rendono le dichiarazioni.

Intervengono Emil Radev, a nome del gruppo PPE, Marek Belka, a nome del gruppo S&D, Ramona Strugariu, a nome del gruppo Renew, Ernest Urtasun, a nome del gruppo Verts/ALE, Assita Kanko, a nome del gruppo ECR, Clare Daly, a nome del gruppo The Left, Juan Fernando López Aguilar e Kira Marie Peter-Hansen.

Interviene con la procedura «catch the eye» Mick Wallace.

Intervengono Mairead McGuinness e Clément Beaune.

La discussione è chiusa.

24.   Fornitura di assistenza macrofinanziaria a favore della Repubblica di Moldova ***I(discussione)

Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alla fornitura di assistenza macrofinanziaria alla Repubblica di Moldova [COM(2022)0004 — C9-0007/2022 — 2021/0438(COD)] — Commissione per il commercio internazionale. Relatrice: Markéta Gregorová (A9-0043/2022)

Markéta Gregorová illustra la relazione.

Interviene Paolo Gentiloni (membro della Commissione).

Intervengono Siegfried Mureșan, a nome del gruppo PPE, Marek Belka, a nome del gruppo S&D, Dragoș Tudorache, a nome del gruppo Renew, Markus Buchheit, a nome del gruppo ID, Cristian Terheș, a nome del gruppo ECR, Helmut Scholz, a nome del gruppo The Left, Ernő Schaller-Baross, non iscritto, Andrzej Halicki, Juozas Olekas, Ryszard Czarnecki e Anna-Michelle Asimakopoulou.

Interviene con la procedura «catch the eye» Maria Grapini.

Interviene Paolo Gentiloni.

PRESIDENZA: Heidi HAUTALA

Vicepresidente

Interviene Markéta Gregorová.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 6.9 del PV del 24.3.2022.

25.   QFP 2021-2027: lotta contro le strutture oligarchiche, protezione dei fondi dell'Unione contro la frode e conflitti di interessi (discussione)

Relazione sul QFP 2021-2027: lotta contro le strutture oligarchiche, protezione dei fondi dell'Unione contro la frode e conflitti di interessi [2020/2126(INI)] — Commissione per il controllo dei bilanci. Relatore: Petri Sarvamaa (A9-0039/2022)

Monika Hohlmeier (in sostituzione del relatore) illustra la relazione.

Interviene Johannes Hahn (membro della Commissione).

Intervengono Maria Noichl (relatrice per parere della commissione AGRI), Tomáš Zdechovský, a nome del gruppo PPE, Sándor Rónai, a nome del gruppo S&D, Ramona Strugariu, a nome del gruppo Renew, Daniel Freund, a nome del gruppo Verts/ALE, Joachim Kuhs, a nome del gruppo ID, Elżbieta Rafalska, a nome del gruppo ECR, Luke Ming Flanagan, a nome del gruppo The Left, José Manuel Fernandes, Maria Grapini, Karin Karlsbro, Claude Gruffat e Siegfried Mureșan.

Intervengono con la procedura «catch the eye» Mick Wallace e Clare Daly.

Intervengono Johannes Hahn e Monika Hohlmeier.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 6.20 del PV del 24.3.2022.

26.   Interventi di un minuto su questioni di rilevanza politica

Intervengono, ai sensi dell'articolo 172 del regolamento, per interventi di un minuto, i seguenti deputati, che desiderano richiamare l'attenzione del Parlamento su questioni aventi rilevanza politica:

Stanislav Polčák, Victor Negrescu, Barry Andrews, Francisco Guerreiro, Gunnar Beck, Eugen Jurzyca, Sandra Pereira, Miriam Lexmann, Anna-Michelle Asimakopoulou, Vlad-Marius Botoș, Michiel Hoogeveen, Peter Pollák, João Pimenta Lopes, Tomislav Sokol, Mick Wallace, Eugen Tomac e Clare Daly.

27.   Ordine del giorno della prossima seduta

L'ordine del giorno della seduta di domani è fissato (documento «Ordine del giorno»PE 729.736/OJJE).

28.   Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 23.45.

Klaus Welle

Segretario generale

Roberta Metsola

Presidente


del 23 marzo 2022

Presenti

Adamowicz Magdalena, Ademov Asim, Adinolfi Isabella, Adinolfi Matteo, Aguilar Mazaly, Aguilera Clara, Alexandrov Yordanov Alexander, Alfonsi François, Amaro Álvaro, Ameriks Andris, Anderson Christine, Andrews Barry, Andrieu Eric, Androulakis Nikos, Angel Marc, Annemans Gerolf, Ansip Andrus, Arena Maria, Arias Echeverría Pablo, Arimont Pascal, Asimakopoulou Anna-Michelle, Auken Margrete, Auštrevičius Petras, Avram Carmen, Azmani Malik, Baldassarre Simona, Balt Marek Paweł, Barrena Arza Pernando, Bartolo Pietro, Beck Gunnar, Beer Nicola, Beghin Tiziana, Beigneux Aurélia, Belka Marek, Bellamy François-Xavier, Benifei Brando, Benjumea Benjumea Isabel, Beňová Monika, Bentele Hildegard, Berendsen Tom, Berg Lars Patrick, Berger Stefan, Bergkvist Erik, Berlato Sergio, Bernhuber Alexander, Biedroń Robert, Bielan Adam, Bijoux Stéphane, Bilbao Barandica Izaskun, Bilčík Vladimír, Bilde Dominique, Bischoff Gabriele, Biteau Benoît, Bizzotto Mara, Björk Malin, Blaga Vasile, Blinkevičiūtė Vilija, Bloss Michael, Bocskor Andrea, Bogdan Ioan-Rareș, Bogovič Franc, Bonafè Simona, Bonfrisco Anna, Borchia Paolo, Botenga Marc, Botoș Vlad-Marius, Bourgeois Geert, Boyer Gilles, Braunsberger-Reinhold Karolin, Breyer Patrick, Brglez Milan, Brudziński Joachim Stanisław, Bruna Annika, Buchheit Markus, Buda Daniel, Bullmann Udo, Bușoi Cristian-Silviu, Bütikofer Reinhard, Buzek Jerzy, Campomenosi Marco, Cañas Jordi, Carême Damien, Caroppo Andrea, Carvalhais Isabel, Carvalho Maria da Graça, Caspary Daniel, Castaldo Fabio Massimo, del Castillo Vera Pilar, Cavazzini Anna, Ceccardi Susanna, Cerdas Sara, Chabaud Catherine, Chahim Mohammed, Chaibi Leila, Charanzová Dita, Chastel Olivier, Chinnici Caterina, Christoforou Lefteris, Ciocca Angelo, Ciuhodaru Tudor, Clune Deirdre, Comín i Oliveres Antoni, Conte Rosanna, Corrao Ignazio, Cozzolino Andrea, Crețu Corina, Cseh Katalin, Cuffe Ciarán, Czarnecki Ryszard, van Dalen Peter, Dalunde Jakop G., Daly Clare, D'Amato Rosa, Danjean Arnaud, Danti Nicola, Da Re Gianantonio, De Basso Ilan, De Castro Paolo, Decerle Jérémy, Delbos-Corfield Gwendoline, Deli Andor, Delli Karima, De Man Filip, De Meo Salvatore, Demirel Özlem, Deparnay-Grunenberg Anna, Dlabajová Martina, Dobrev Klára, Doleschal Christian, Donato Francesca, Dorfmann Herbert, Dreosto Marco, Duda Jarosław, Durand Pascal, Ďuriš Nicholsonová Lucia, Dzhambazki Angel, Eickhout Bas, Eroglu Engin, Ertug Ismail, Evren Agnès, Falcă Gheorghe, Farreng Laurence, Ferber Markus, Fernandes José Manuel, Fernández Jonás, Ferrandino Giuseppe, Ferrara Laura, Fest Nicolaus, Fidanza Carlo, Fiocchi Pietro, Fitto Raffaele, Flanagan Luke Ming, Flego Valter, Fotyga Anna, Fourlas Loucas, Frankowski Tomasz, Franssen Cindy, Franz Romeo, Freund Daniel, Fritzon Heléne, Fuglsang Niels, Furore Mario, Gahler Michael, Gál Kinga, Gallée Malte, Gálvez Muñoz Lina, Gancia Gianna, García Del Blanco Ibán, García-Margallo y Marfil José Manuel, García Muñoz Isabel, Gardiazabal Rubial Eider, Garicano Luis, Geese Alexandra, Geier Jens, Gemma Chiara, Georgiou Giorgos, Georgoulis Alexis, Geuking Helmut, Giarrusso Dino, Gieseke Jens, Glavak Sunčana, Glucksmann Raphaël, Goerens Charles, González Mónica Silvana, González Casares Nicolás, González Pons Esteban, Gozi Sandro, Grant Valentino, Grapini Maria, Griset Catherine, Groothuis Bart, Grošelj Klemen, Gruffat Claude, Gualmini Elisabetta, Guerreiro Francisco, Guetta Bernard, Guillaume Sylvie, Gusmão José, Guteland Jytte, Gyöngyösi Márton, Győri Enikő, Hahn Svenja, Hahn Henrike, Haider Roman, Hajšel Robert, Hakkarainen Teuvo, Halicki Andrzej, Hansen Christophe, Häusling Martin, Hautala Heidi, Hava Mircea-Gheorghe, Hayer Valérie, Hazekamp Anja, Heide Hannes, Heinäluoma Eero, Herbst Niclas, Hetman Krzysztof, Hidvéghi Balázs, Hlaváček Martin, Hohlmeier Monika, Hojsík Martin, Holmgren Pär, Hölvényi György, Homs Ginel Alicia, Hoogeveen Michiel, Hortefeux Brice, Hübner Danuta Maria, Huhtasaari Laura, Huitema Jan, Incir Evin, in 't Veld Sophia, Jahr Peter, Jakeliūnas Stasys, Jaki Patryk, Jalkh Jean-François, Jamet France, Jarubas Adam, Jerković Romana, Jongerius Agnes, Joron Virginie, Juknevičienė Rasa, Jurgiel Krzysztof, Jurzyca Eugen, Kaili Eva, Kalinowski Jarosław, Kaljurand Marina, Kalniete Sandra, Kanev Radan, Kanko Assita, Karleskind Pierre, Karlsbro Karin, Karski Karol, Katainen Elsi, Kefalogiannis Manolis, Keller Fabienne, Keller Ska, Kelly Seán, Kempa Beata, Kloc Izabela-Helena, Knotek Ondřej, Kofod Peter, Kohut Łukasz, Kokalari Arba, Kokkalis Petros, Kolakušić Mislav, Kopacz Ewa, Kopcińska Joanna, Körner Moritz, Kósa Ádám, Kountoura Elena, Kovařík Ondřej, Kovatchev Andrey, Krasnodębski Zdzisław, Krehl Constanze, Kuhnke Alice, Kuhs Joachim, Kumpula-Natri Miapetra, Kuźmiuk Zbigniew, Kympouropoulos Stelios, Kyrtsos Georgios, Kyuchyuk Ilhan, Lacapelle Jean-Lin, Lagodinsky Sergey, Lancini Danilo Oscar, Lange Bernd, de Lange Esther, Laporte Hélène, Larrouturou Pierre, Laureti Camilla, Lebreton Gilles, Lechanteux Julie, Lega David, Leitão-Marques Maria-Manuel, Lenaers Jeroen, Lewandowski Janusz, Lexmann Miriam, Liberadzki Bogusław, Liese Peter, Lins Norbert, Lizzi Elena, López Javi, López Aguilar Juan Fernando, López Gil Leopoldo, López-Istúriz White Antonio, Lucke Karsten, Luena César, Łukacijewska Elżbieta Katarzyna, Lutgen Benoît, McAllister David, MacManus Chris, Madison Jaak, Maestre Martín De Almagro Cristina, Majorino Pierfrancesco, Maldeikienė Aušra, Maldonado López Adriana, Manders Antonius, Mandl Lukas, Mariani Thierry, Marinescu Marian-Jean, Markey Colm, Marquardt Erik, Marques Margarida, Marques Pedro, Martusciello Fulvio, Matias Marisa, Matić Predrag Fred, Mato Gabriel, Maurel Emmanuel, Maxová Radka, Maydell Eva, Mayer Georg, Mazurek Beata, Mebarek Nora, Meimarakis Vangelis, Melbārde Dace, Mélin Joëlle, Melo Nuno, Metsola Roberta, Metz Tilly, Meuthen Jörg, Michels Martina, Mikser Sven, Millán Mon Francisco José, Miller Leszek, Mituța Alin, Modig Silvia, Molnár Csaba, Monteiro de Aguiar Cláudia, Moreno Sánchez Javier, Moretti Alessandra, Mortler Marlene, Motreanu Dan-Ștefan, Możdżanowska Andżelika Anna, Müller Ulrike, Mureșan Siegfried, Nagtegaal Caroline, Negrescu Victor, Nica Dan, Niebler Angelika, Niedermayer Luděk, Niinistö Ville, Nikolaou-Alavanos Lefteris, Nistor Gheorghe-Vlad, Noichl Maria, Novak Ljudmila, Novakov Andrey, Oetjen Jan-Christoph, Olbrycht Jan, Olekas Juozas, Olivier Philippe, Omarjee Younous, Paet Urmas, Pagazaurtundúa Maite, Panza Alessandro, Papadakis Demetris, Papadakis Kostas, Papadimoulis Dimitrios, Pedicini Piernicola, Pelletier Anne-Sophie, Pereira Sandra, Pereira Lídia, Petersen Morten, Picierno Pina, Pieper Markus, Pietikäinen Sirpa, Pignedoli Sabrina, Pimenta Lopes João, Pineda Manu, Pisapia Giuliano, Pîslaru Dragoș, Pizarro Manuel, Plumb Rovana, Polčák Stanislav, Pollák Peter, Ponsatí Obiols Clara, Puigdemont i Casamajó Carles, Radačovský Miroslav, Radev Emil, Rafalska Elżbieta, Rangel Paulo, Regner Evelyn, Rego Sira, Repasi René, Ressler Karlo, Ries Frédérique, Rinaldi Antonio Maria, Riquet Dominique, Rivasi Michèle, Rodríguez-Piñero Inma, Rodríguez Palop Eugenia, Rodríguez Ramos María Soraya, Rónai Sándor, Rondinelli Daniela, Rooken Rob, Rookmaker Dorien, Roos Robert, Roose Caroline, Ropė Bronis, Ros Sempere Marcos, Rougé André, Rzońca Bogdan, Sagartz Christian, Salini Massimiliano, Sander Anne, Sant Alfred, Santos Isabel, Sardone Silvia, Saryusz-Wolski Jacek, Satouri Mounir, Schaldemose Christel, Schaller-Baross Ernő, Schieder Andreas, Schneider Christine, Scholz Helmut, Schreijer-Pierik Annie, Schuster Joachim, Schwab Andreas, Seekatz Ralf, Sidl Günther, Silva Pereira Pedro, Šimečka Michal, Simon Sven, Sinčić Ivan Vilibor, Sippel Birgit, Skyttedal Sara, Šojdrová Michaela, Sokol Tomislav, Solé Jordi, Solís Pérez Susana, Spurek Sylwia, Spyraki Maria, Stancanelli Raffaele, Štefanec Ivan, Ștefănuță Nicolae, Strik Tineke, Strugariu Ramona, Szydło Beata, Tajani Antonio, Tang Paul, Tarabella Marc, Tarczyński Dominik, Tax Vera, Terheș Cristian, Terras Riho, Tertsch Hermann, Thun und Hohenstein Róża, Tinagli Irene, Tobiszowski Grzegorz, Toia Patrizia, Tolleret Irène, Tomac Eugen, Toom Yana, Torvalds Nils, Tošenovský Evžen, Tóth Edina, Toussaint Marie, Tovaglieri Isabella, Trillet-Lenoir Véronique, Tudorache Dragoș, Uhrík Milan, Ujhelyi István, Urbán Crespo Miguel, Urtasun Ernest, Ušakovs Nils, Vaidere Inese, Vana Monika, Van Brempt Kathleen, Vandendriessche Tom, Vandenkendelaere Tom, Van Overtveldt Johan, Van Sparrentak Kim, Vautmans Hilde, Vedrenne Marie-Pierre, Verheyen Sabine, Vilimsky Harald, Villanueva Ruiz Idoia, Villumsen Nikolaj, Vincze Loránt, Vind Marianne, Virkkunen Henna, Vollath Bettina, Von Cramon-Taubadel Viola, Vozemberg-Vrionidi Elissavet, Vrecionová Veronika, Vuolo Lucia, Waitz Thomas, Wallace Mick, Walsmann Marion, Warborn Jörgen, Waszczykowski Witold Jan, Weiss Pernille, Wieland Rainer, Wiesner Emma, Winkler Iuliu, Winzig Angelika, Wiseler-Lima Isabel, Wiśniewska Jadwiga, Wolters Lara, Yon-Courtin Stéphanie, Yoncheva Elena, Zacharopoulou Chrysoula, Zahradil Jan, Zambelli Stefania, Zarzalejos Javier, Ždanoka Tatjana, Zdechovský Tomáš, Zimniok Bernhard, Złotowski Kosma, Zoido Álvarez Juan Ignacio, Zorrinho Carlos, Zovko Željana

Assenti giustificati

Băsescu Traian, Brunet Sylvie, Číž Miroslav, Estaràs Ferragut Rosa, de Graaff Marcel, Karas Othmar, Limmer Sylvia, Melchior Karen, Ochojska Janina, Picula Tonino, de la Pisa Carrión Margarita, Rafaela Samira, Ripa Manuela, Ruissen Bert-Jan


30.11.2022   

IT

Gazzetta ufficiale dell'Unione europea

C 456/24


del 24 marzo 2022
PROCESSO VERBALE DELLA SEDUTA DEL 24 MARZO 2022

(2022/C 456/02)

Sommario

1.

Apertura della seduta 31

2.

Il potere dell'UE — Azione europea comune per un'energia più sicura, più sostenibile e a prezzi più accessibili (discussione) 31

3.

Aggiornamento, da parte della Commissione e del Consiglio, sullo stato di avanzamento dell'esercizio di modernizzazione del trattato sulla Carta dell'energia (discussione) 31

4.

Ripresa della seduta 32

5.

Composizione nominativa delle nuove commissioni 32

6.

Composizione delle commissioni e delle delegazioni 32

7.

Rifugiati in Europa: CARE ***I (discussione) 33

8.

Ripresa della seduta 33

9.

Turno di votazioni 33

9.1.

Rifugiati in Europa: CARE ***I (votazione) 33

9.2.

Uso più flessibile dei fondi nel quadro del regolamento AMIF alla luce della guerra in Ucraina ***I (votazione) 34

9.3.

Accordo sullo status tra l'UE e la Repubblica di Moldova relativo alle attività operative di Frontex *** (votazione) 34

9.4.

Calendario delle tornate del Parlamento — 2023 34

9.5.

Richiesta di revoca dell'immunità di Włodzimierz Cimoszewicz (votazione) 35

9.6.

Richiesta di revoca dell'immunità di Ioannis Lagos (votazione) 35

9.7.

Regime pilota per le infrastrutture di mercato basate sulla tecnologia di registro distribuito ***I (votazione) 35

9.8.

Regolamento relativo al roaming (rifusione) ***I (votazione) 36

9.9.

Fornitura di assistenza macrofinanziaria a favore della Repubblica di Moldova ***I (votazione) 36

9.10.

Sistema informatizzato di comunicazione per i procedimenti civili e penali transfrontalieri (sistema e-CODEX) ***I (votazione) 36

9.11.

Scambio automatizzato di dati sul DNA in Italia * (votazione) 36

9.12.

Scambio automatizzato di dati dattiloscopici in Italia * (votazione) 37

9.13.

Scambio automatizzato di dati di immatricolazione dei veicoli in Italia * (votazione) 37

9.14.

Scambio automatizzato di dati di immatricolazione dei veicoli in Grecia * (votazione) 37

9.15.

Accordo UE-Brasile: esenzione dal visto per soggiorni di breve durata per i titolari di passaporti ordinari *** (votazione) 37

9.16.

Accordo UE-Brasile: esenzione dal visto per soggiorni di breve durata per i titolari di passaporti diplomatici o di servizio/ufficiali *** (votazione) 38

9.17.

Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione — EGF/2021/007 FR/Selecta — Francia (votazione) 38

9.18.

Obiezione a norma dell'articolo 112, paragrafi 2 e 3, e paragrafo 4, lettera c), del regolamento: livelli massimi di residui di flutianil in o su determinati prodotti (votazione) 38

9.19.

Necessità di un piano d'azione urgente dell'UE per garantire la sicurezza alimentare all'interno e all'esterno dell'Unione europea alla luce dell'invasione dell'Ucraina da parte russa (votazione) 39

9.20.

QFP 2021-2027: lotta contro le strutture oligarchiche, protezione dei fondi dell'Unione contro la frode e conflitti di interessi (votazione) 39

10.

Dichiarazioni di voto 39

11.

Correzioni e intenzioni di voto 40

12.

Modifiche dei deferimenti in commissione (articolo 56 del regolamento) 40

13.

Storni di stanziamenti e decisioni di bilancio 40

14.

Presentazione di documenti 40

15.

Approvazione dei processi verbali della presente tornata e trasmissione dei testi approvati 41

16.

Calendario delle prossime sedute 41

17.

Chiusura della seduta 42

18.

Interruzione della sessione 42
ELENCO DEI PRESENTI 47

ALLEGATO I

RISULTATI DELLE VOTAZIONI 49

1.

Rifugiati in Europa: CARE ***I 49

2.

Uso più flessibile dei fondi nel quadro del regolamento AMIF alla luce della guerra in Ucraina ***I 50

3.

Accordo sullo status tra l'UE e la Repubblica di Moldova relativo alle attività operative di Frontex *** 50

4.

Calendario delle tornate del Parlamento — 2023 50

5.

Richiesta di revoca dell'immunità di Włodzimierz Cimoszewicz 51

6.

Richiesta di revoca dell'immunità di Ioannis Lagos 51

7.

Regime pilota per le infrastrutture di mercato della tecnologia di registro distribuito ***I 51

8.

Regolamento relativo al roaming (rifusione) ***I 51

9.

Fornitura di assistenza macrofinanziaria a favore della Repubblica di Moldova ***I 51

10.

Sistema informatizzato di comunicazione per i procedimenti civili e penali transfrontalieri (sistema E-codex) ***I 52

11.

Scambio automatizzato di dati sul DNA in Italia * 52

12.

Scambio automatizzato di dati dattiloscopici in Italia * 52

13.

Scambio automatizzato di dati di immatricolazione dei veicoli in Italia * 52

14.

Scambio automatizzato di dati di immatricolazione dei veicoli in Grecia * 52

15.

Accordo UE-Brasile: esenzione dal visto per soggiorni di breve durata per i titolari di passaporti ordinari *** 53

16.

Accordo UE-Brasile: esenzione dal visto per soggiorni di breve durata per i titolari di passaporti diplomatici o di servizio/ufficiali *** 53

17.

Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione – EGF/2021/007 FR/Selecta — Francia 53

18.

Obiezione a norma dell'articolo 112, paragrafi 2 e 3, e paragrafo 4, lettera c), del regolamento: livelli massimi di residui di flutianil in o su determinati prodotti 53

19.

Necessità di un piano d'azione urgente dell'UE per garantire la sicurezza alimentare all'interno e all'esterno dell'Unione europea alla luce dell'invasione dell'Ucraina da parte russa 53

20.

CFP 2021-2027: Lotta contro le strutture oligarchiche, protezione dei fondi dell'Unione contro la frode e conflitti di interessi 63

ALLEGATO II

RISULTATO DELLE VOTAZIONI PER APPELLO NOMINALE 64

1.

Rifugiati in Europa: CARE — C9-0057/2022 — Proposta della Commissione 64

2.

Uso più flessibile dei fondi nel quadro del regolamento AMIF alla luce della guerra in Ucraina — C9-0056/2022 — Articolo 2, punto 1 — Em. 3 65

3.

C9-0056/2022 — Articolo 2, punto 2 — Em. 4 66

4.

C9-0056/2022 — Articolo 3, punto 1 — Em. 5 68

5.

C9-0056/2022 — Considerando 18 — Em. 1 69

6.

C9-0056/2022 — Dopo il considerando 19 — Em. 2 70

7.

C9-0056/2022 — Proposta della Commissione 72

8.

Accordo sullo status tra l'UE e la Repubblica di Moldova relativo alle attività operative di Frontex — C9-0120/2022 — Proposta di decisione del Consiglio 73

9.

Regime pilota per le infrastrutture di mercato della tecnologia di registro distribuito — A9-0240/2021 — Johan Van Overtveldt — Accordo provvisorio — Em. 2 75

10.

Regolamento relativo al roaming (rifusione) — A9-0286/2021 — Angelika Winzig — Accordo provvisorio — Em. 74 76

11.

Fornitura di assistenza macrofinanziaria a favore della Repubblica di Moldova — A9-0043/2022 — Markéta Gregorová — Proposta della Commissione 77

12.

Sistema informatizzato di comunicazione per i procedimenti civili e penali transfrontalieri (sistema E-codex) — A9-0288/2021 — Emil Radev, Nuno Melo — Accordo provvisorio — Em. 71 79

13.

Scambio automatizzato di dati sul DNA in Italia — A9-0046/2022 — Juan Fernando López Aguilar — Progetto di decisione di esecuzione del Consiglio 80

14.

Scambio automatizzato di dati dattiloscopici in Italia — A9-0050/2022 — Juan Fernando López Aguilar — Progetto di decisione di esecuzione del Consiglio 82

15.

Scambio automatizzato di dati di immatricolazione dei veicoli in Italia — A9-0047/2022 — Juan Fernando López Aguilar — Progetto di decisione di esecuzione del Consiglio 83

16.

Scambio automatizzato di dati di immatricolazione dei veicoli in Grecia — A9-0049/2022 — Juan Fernando López Aguilar — Progetto di decisione di esecuzione del Consiglio 84

17.

Accordo UE-Brasile: esenzione dal visto per soggiorni di breve durata per i titolari di passaporti ordinari — A9-0029/2022 — Paulo Rangel — Progetto di decisione del Consiglio 86

18.

Accordo UE-Brasile: esenzione dal visto per soggiorni di breve durata per i titolari di passaporti diplomatici o di servizio/ufficiali- A9-0030/2022 — Paulo Rangel — Progetto di decisione del Consiglio 87

19.

Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione — EGF/2021/007 FR/Selecta — Francia — A9-0048/2022 — Eider Gardiazabal Rubial — Proposta di risoluzione (insieme del testo) 88

20.

Necessità di un piano d'azione urgente dell'UE per garantire la sicurezza alimentare all'interno e all'esterno dell'Unione europea alla luce dell'invasione dell'Ucraina da parte russa — RC-B9-0160/2022 — Dopo il § 2 — Em. 1 90

21.

RC-B9-0160/2022 — Dopo il § 2 — Em. 13 91

22.

RC-B9-0160/2022 — Dopo il § 2 — Em. 29 93

23.

RC-B9-0160/2022 — § 4 — Em. 41 94

24.

RC-B9-0160/2022 — Dopo il § 6 — Em. 42 96

25.

RC-B9-0160/2022 — Dopo il § 8 — Em. 2 97

26.

RC-B9-0160/2022 — Dopo il § 8 — Em. 3 99

27.

RC-B9-0160/2022 — Dopo il § 12 — Em. 14 100

28.

RC-B9-0160/2022 — Dopo il § 12 — Em. 15 102

29.

RC-B9-0160/2022 — Dopo il § 12 — Em. 16 103

30.

RC-B9-0160/2022 — Dopo il § 15 — Em. 4 105

31.

RC-B9-0160/2022 — Dopo il § 16 — Em. 17 106

32.

RC-B9-0160/2022 — Dopo il § 21 — Em. 5 107

33.

RC-B9-0160/2022 — Dopo il § 21 — Em. 43 109

34.

RC-B9-0160/2022 — § 22 — Em. 27 110

35.

RC-B9-0160/2022 — Dopo il § 22 — Em. 44 112

36.

RC-B9-0160/2022 — § 25/2 114

37.

RC-B9-0160/2022 — § 26/1 115

38.

RC-B9-0160/2022 — § 26/2 117

39.

RC-B9-0160/2022 — § 26/3 118

40.

RC-B9-0160/2022 — Dopo il § 26 — Em. 12 120

41.

RC-B9-0160/2022 — Dopo il § 26 — Em. 18 121

42.

RC-B9-0160/2022 — Dopo il § 29 — Em. 19/1 123

43.

RC-B9-0160/2022 — Dopo il § 29 — Em. 19/2 124

44.

RC-B9-0160/2022 — Dopo il § 29 — Em. 19/3 126

45.

RC-B9-0160/2022 — Dopo il § 29 — Em. 20 128

46.

RC-B9-0160/2022 — Dopo il § 29 — Em. 21 129

47.

RC-B9-0160/2022 — Dopo il § 36 — Em. 22 131

48.

RC-B9-0160/2022 — § 39 — Em. 28 132

49.

RC-B9-0160/2022 — Dopo il § 39 — Em. 23 133

50.

RC-B9-0160/2022 — Dopo il § 39 — Em. 24 135

51.

RC-B9-0160/2022 — Dopo il § 39 — Em. 30 136

52.

RC-B9-0160/2022 — Dopo il § 39 — Em. 31 138

53.

RC-B9-0160/2022 — Dopo il § 42 — Em. 7 139

54.

RC-B9-0160/2022 — § 47/1 141

55.

RC-B9-0160/2022 — § 47/2 142

56.

RC-B9-0160/2022 — § 47/3 144

57.

RC-B9-0160/2022 — Dopo il § 47 — Em. 8 145

58.

RC-B9-0160/2022 — Dopo il § 47 — Em. 9 147

59.

RC-B9-0160/2022 — Dopo il § 47 — Em. 10 148

60.

RC-B9-0160/2022 — § 48 — Em. 45/1 150

61.

RC-B9-0160/2022 — § 48 — Em. 45/2 151

62.

RC-B9-0160/2022 — § 49/1 153

63.

RC-B9-0160/2022 — § 49/2 154

64.

RC-B9-0160/2022 — § 49/3 156

65.

RC-B9-0160/2022 — § 49/4 157

66.

RC-B9-0160/2022 — Dopo il § 49 — Em. 11 159

67.

RC-B9-0160/2022 — § 53 — Em. 32/rev 160

68.

RC-B9-0160/2022 — Dopo il § 53 — Em. 33/rev 162

69.

RC-B9-0160/2022 — § 54/2 164

70.

RC-B9-0160/2022 — Dopo il § 55 — Em. 25 165

71.

RC-B9-0160/2022 — Dopo il § 57 — Em. 26 167

72.

RC-B9-0160/2022 — Considerando M/2 168

73.

RC-B9-0160/2022 — Considerando M/3 169

74.

RC-B9-0160/2022 — Considerando AE/2 171

75.

RC-B9-0160/2022 — Considerando AK/2 172

76.

RC-B9-0160/2022 — Considerando AK/3 174

77.

RC-B9-0160/2022 — Proposta di risoluzione (insieme del testo) 175

78.

CFP 2021-2027: Lotta contro le strutture oligarchiche, protezione dei fondi dell'Unione contro la frode e conflitti di interessi — A9-0039/2022 — Petri Sarvamaa — Proposta di risoluzione (insieme del testo) 177

Processo verbale della seduta del 24 marzo 2022

PRESIDENZA: Katarina BARLEY

Vicepresidente

1.   Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 08.30.

2.   Il potere dell'UE — Azione europea comune per un'energia più sicura, più sostenibile e a prezzi più accessibili (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Il potere dell'UE — Azione europea comune per un'energia più sicura, più sostenibile e a prezzi più accessibili (2022/2589(RSP))

Clément Beaune (Presidente in carica del Consiglio) e Valdis Dombrovskis (Vicepresidente esecutivo della Commissione) rendono le dichiarazioni.

Intervengono Markus Pieper, a nome del gruppo PPE, Dan Nica, a nome del gruppo S&D, Morten Petersen, a nome del gruppo Renew, Ville Niinistö, a nome del gruppo Verts/ALE, Paolo Borchia, a nome del gruppo ID, Zdzisław Krasnodębski, a nome del gruppo ECR, Manon Aubry, a nome del gruppo The Left, Tiziana Beghin, non iscritta, Maria da Graça Carvalho, Jens Geier, Claudia Gamon, Marie Toussaint, Jean-Lin Lacapelle, Sira Rego, Lefteris Nikolaou-Alavanos, Jerzy Buzek, Patrizia Toia, Nicola Danti, Jutta Paulus, Markus Buchheit, Grzegorz Tobiszowski, Marisa Matias, Maria Spyraki, Nicolás González Casares, Nils Torvalds, Michael Bloss, Teuvo Hakkarainen, Patryk Jaki, Dolors Montserrat, Miapetra Kumpula-Natri, Ondřej Knotek, Filip De Man, Alexandr Vondra, Pernille Weiss, Valérie Hayer, Isabella Tovaglieri, François-Xavier Bellamy, Henna Virkkunen, Barbara Thaler e Robert Roos.

Intervengono con la procedura «catch the eye» Radan Kanev, Maria Grapini, Nikos Androulakis, Bogdan Rzońca, Pernando Barrena Arza e Edina Tóth.

Interviene Valdis Dombrovskis.

PRESIDENZA: Michal ŠIMEČKA

Vicepresidente

Interviene Clément Beaune.

La discussione è chiusa.

3.   Aggiornamento, da parte della Commissione e del Consiglio, sullo stato di avanzamento dell'esercizio di modernizzazione del trattato sulla Carta dell'energia (discussione)

Interrogazione con richiesta di risposta orale O-000008/2022 presentata da Bernd Lange, a nome della commissione INTA, alla Commissione: Aggiornamento da parte della Commissione sullo stato di avanzamento dell'esercizio di modernizzazione del trattato sulla Carta dell'energia (B9-0008/2022)

Interrogazione con richiesta di risposta orale O-000009/2022 presentata da Bernd Lange, a nome della commissione INTA, al Consiglio: Aggiornamento da parte del Consiglio sullo stato di avanzamento dell'esercizio di modernizzazione del trattato sulla Carta dell'energia (B9-0009/2022)

Bernd Lange svolge le interrogazioni.

Clément Beaune (Presidente in carica del Consiglio) risponde all'interrogazione B9-0009/2022.

Valdis Dombrovskis (Vicepresidente esecutivo della Commissione) risponde all'interrogazione B9-0008/2022.

Intervengono Danuta Maria Hübner, a nome del gruppo PPE, Inma Rodríguez-Piñero, a nome del gruppo S&D, Marie-Pierre Vedrenne, a nome del gruppo Renew, Anna Cavazzini, a nome del gruppo Verts/ALE, Anna Zalewska, a nome del gruppo ECR, Emmanuel Maurel, a nome del gruppo The Left, Enikő Győri, non iscritta, Seán Kelly, Kathleen Van Brempt, Aurore Lalucq e Łukasz Kohut.

Interviene con la procedura «catch the eye» Mick Wallace.

Intervengono Valdis Dombrovskis e Clément Beaune.

La discussione è chiusa.

(La seduta è sospesa alle 10.50.)

PRESIDENZA: Roberta METSOLA

Presidente

4.   Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 11.01.

5.   Composizione nominativa delle nuove commissioni

Conformemente all'articolo 209 del regolamento, i gruppi politici e i deputati non iscritti hanno comunicato alla Presidente de Parlamento le nomine nelle nuove commissioni: commissione speciale sulla pandemia di COVID-19, commission speciale sulle ingerenze straniere, in particolare la disinformazione e commissione d'inchiesta incaricata di esaminare l'uso di Pegasus e di spyware di sorveglianza equivalenti.

L'elenco della composizione nominativa di queste nuove commissioni è allegato al presente processo verbale (allegato 1 del PV del 24.3.2022).

6.   Composizione delle commissioni e delle delegazioni

Il gruppo PPE ha comunicato alla Presidente le seguenti decisioni che modificano la composizione delle commissioni e delle delegazioni:

commissione BUDG: Adam Jarubas in sostituzione di Jan Olbrycht

commissione CONT: Jan Olbrycht in sostituzione di Simone Schmiedtbauer

commissione ENVI: Marian-Jean Marinescu in sostituzione di Dan-Ștefan Motreanu

commissione LIBE: Karolin Braunsberger-Reinhold

Tali decisioni hanno effetto a decorrere dalla data odierna.

7.   Rifugiati in Europa: CARE ***I(discussione)

Rifugiati in Europa: CARE [COM(2022)0109 — C9-0057/2022 — 2022/0075(COD)]

La Presidente rende una dichiarazione per introdurre la discussione.

Intervengono Andrey Novakov, a nome del gruppo PPE, Rovana Plumb, a nome del gruppo S&D, Susana Solís Pérez, a nome del gruppo Renew, Caroline Roose, a nome del gruppo Verts/ALE, Alessandro Panza, a nome del gruppo ID, Andżelika Anna Możdżanowska, a nome del gruppo ECR, Younous Omarjee, a nome del gruppo The Left, e Chiara Gemma, non iscritta.

Interviene Elisa Ferreira (membro della Commissione).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 6.1 del PV del 24.3.2022.

(La seduta è sospesa alle 11.26.)

8.   Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 11.34.

9.   Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato «Risultati delle votazioni», unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili sul sito internet del Parlamento.

Prima di procedere alle votazioni, la Presidente fa una dichiarazione sull'importanza di questa giornata che segna il ritorno alle votazioni in presenza.

9.1.   Rifugiati in Europa: CARE ***I (votazione)

Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio recante modifica del regolamento (UE) n. 1303/2013 e del regolamento (UE) n. 223/2014 per quanto riguarda l'azione di coesione a favore dei rifugiati in Europa (CARE) (COM(2022)0109 — C9-0057/2022 — 2022/0075(COD)) — commissione per lo sviluppo regionale

(Richiesta la maggioranza semplice)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE

Approvazione (P9_TA(2022)0083)

(Allegato «Risultati delle votazioni», punto 1)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.

9.2.   Uso più flessibile dei fondi nel quadro del regolamento AMIF alla luce della guerra in Ucraina ***I (votazione)

Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (UE) n. 514/2014 recante disposizioni generali sul Fondo asilo, migrazione e integrazione e sullo strumento di sostegno finanziario per la cooperazione di polizia, la prevenzione e la lotta alla criminalità e la gestione delle crisi e che modifica il regolamento (UE) n. 516/2014 che istituisce il Fondo Asilo, migrazione e integrazione e che modifica il regolamento (UE) 2021/1147 che istituisce il Fondo Asilo, migrazione e integrazione (COM(2022)0112 — C9-0056/2022 — 2022/0077(COD)) — commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni

(Richiesta la maggioranza semplice)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE e EMENDAMENTI

Approvazione (P9_TA(2022)0084)

(Allegato «Risultati delle votazioni», punto 2)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.

9.3.   Accordo sullo status tra l'UE e la Repubblica di Moldova relativo alle attività operative di Frontex *** (votazione)

Proposta di decisione del Consiglio relativa alla conclusione dell'accordo tra l'Unione europea e la Repubblica di Moldova relativo alle attività operative svolte dall'Agenzia europea della guardia di frontiera e costiera nella Repubblica di Moldova (COM(2022)0124 — 07202/2022 — C9-0120/2022 — 2022/0087(NLE)) — commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni

(Richiesta la maggioranza semplice)

PROGETTO DI DECISIONE DEL CONSIGLIO

Approvazione (P9_TA(2022)0085)

(Allegato «Risultati delle votazioni», punto 3)

9.4.   Calendario delle tornate del Parlamento — 2023

Calendario delle tornate del Parlamento — 2023 (2022/2591(RSO)): si veda la proposta della Conferenza dei presidenti (punto 8 del PV del 10.3.2022)

Approvazione

(Allegato «Risultati delle votazioni», punto 4)

Il calendario delle tornate del Parlamento europeo per il 2023 è pertanto fissato nel modo seguente:

dal 16 al 19 gennaio

il 26 gennaio

l'1 e 2 febbraio

dal 13 al 16 febbraio

dal 13 al 16 marzo

il 29 e 30 marzo

dal 17 al 20 aprile

dall'8 all'11 maggio

il 31 maggio e il 1o giugno

dal 12 al 15 giugno

dal 10 al 13 luglio

dall'11 al 14 settembre

dal 2 al 5 ottobre

dal 16 al 19 ottobre

l'8 e 9 novembre

dal 20 al 23 novembre

dall'11 al 14 dicembre

9.5.   Richiesta di revoca dell'immunità di Włodzimierz Cimoszewicz (votazione)

Relazione sulla richiesta di revoca dell'immunità di Włodzimierz Cimoszewicz [2021/2256(IMM)] — Commissione giuridica. Relatore: Gilles Lebreton (A9-0057/2022)

(Richiesta la maggioranza semplice)

PROPOSTA DI DECISIONE

Approvazione (P9_TA(2022)0086)

(Allegato «Risultati delle votazioni», punto 5)

9.6.   Richiesta di revoca dell'immunità di Ioannis Lagos (votazione)

Relazione sulla richiesta di revoca dell'immunità di Ioannis Lagos [2021/2225(IMM)] — Commissione giuridica. Relatore: Angel Dzhambazki (A9-0055/2022)

(Richiesta la maggioranza semplice)

PROPOSTA DI DECISIONE

Approvazione (P9_TA(2022)0087)

(Allegato «Risultati delle votazioni», punto 6)

9.7.   Regime pilota per le infrastrutture di mercato basate sulla tecnologia di registro distribuito ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo ad un regime pilota per le infrastrutture di mercato basate sulla tecnologia di registro distribuito [COM(2020)0594 — C9-0305/2020 — 2020/0267(COD)] — Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Johan Van Overtveldt (A9-0240/2021)

(Richiesta la maggioranza semplice)

ACCORDO PROVVISORIO

Approvazione (P9_TA(2022)0088)

(Allegato «Risultati delle votazioni», punto 7)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.

9.8.   Regolamento relativo al roaming (rifusione) ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo al roaming sulle reti pubbliche di telecomunicazioni mobili all'interno dell'Unione (rifusione) [COM(2021)0085 — C9-0085/2021 — 2021/0045(COD)] — Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia. Relatrice: Angelika Winzig (A9-0286/2021)

(Richiesta la maggioranza semplice)

ACCORDO PROVVISORIO

Approvazione (P9_TA(2022)0089)

(Allegato «Risultati delle votazioni», punto 8)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.

9.9.   Fornitura di assistenza macrofinanziaria a favore della Repubblica di Moldova ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alla fornitura di assistenza macrofinanziaria alla Repubblica di Moldova [COM(2022)0004 — C9-0007/2022 — 2021/0438(COD)] — Commissione per il commercio internazionale. Relatrice: Markéta Gregorová (A9-0043/2022)

(Richiesta la maggioranza semplice)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE

Approvazione (P9_TA(2022)0090)

(Allegato «Risultati delle votazioni», punto 9)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.

9.10.   Sistema informatizzato di comunicazione per i procedimenti civili e penali transfrontalieri (sistema e-CODEX) ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo a un sistema informatizzato di comunicazione per i procedimenti civili e penali transfrontalieri (sistema e-CODEX) e che modifica il regolamento (UE) 2018/1726 [COM(2020)0712 — C9-0389/2020 — 2020/0345(COD)] — Commissione giuridica — Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatori: Emil Radev e Nuno Melo (A9-0288/2021)

(Richiesta la maggioranza semplice)

ACCORDO PROVVISORIO

Approvazione (P9_TA(2022)0091)

(Allegato «Risultati delle votazioni», punto 10)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.

9.11.   Scambio automatizzato di dati sul DNA in Italia * (votazione)

Relazione sul progetto di decisione di esecuzione del Consiglio relativa all'avvio in Italia dello scambio automatizzato di dati sul DNA [14836/2021 — C9-0002/2022 — 2021/0806(CNS)] — Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Juan Fernando López Aguilar (A9-0046/2022)

(Richiesta la maggioranza semplice)

PROGETTO DI DECISIONE DI ESECUZIONE DEL CONSIGLIO

(P9_TA(2022)0092)

(Allegato «Risultati delle votazioni», punto 11)

9.12.   Scambio automatizzato di dati dattiloscopici in Italia * (votazione)

Relazione sul progetto di decisione di esecuzione del Consiglio relativa all'avvio in Italia dello scambio automatizzato di dati dattiloscopici [14837/2021 — C9-0003/2022 — 2021/0807(CNS)] — Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Juan Fernando López Aguilar (A9-0050/2022)

(Richiesta la maggioranza semplice)

PROGETTO DI DECISIONE DI ESECUZIONE DEL CONSIGLIO

(P9_TA(2022)0093)

(Allegato «Risultati delle votazioni», punto 12)

9.13.   Scambio automatizzato di dati di immatricolazione dei veicoli in Italia * (votazione)

Relazione sul progetto di decisione di esecuzione del Consiglio relativa all'avvio in Italia dello scambio automatizzato di dati di immatricolazione dei veicoli [14838/2021 — C9-0004/2022 — 2021/0808(CNS)] — Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Juan Fernando López Aguilar (A9-0047/2022)

(Richiesta la maggioranza semplice)

PROGETTO DI DECISIONE DI ESECUZIONE DEL CONSIGLIO

(P9_TA(2022)0094)

(Allegato «Risultati delle votazioni», punto 13)

9.14.   Scambio automatizzato di dati di immatricolazione dei veicoli in Grecia * (votazione)

Relazione sul progetto di decisione di esecuzione del Consiglio relativa all'avvio in Grecia dello scambio automatizzato di dati di immatricolazione dei veicoli [14839/2021 — C9-0005/2022 — 2021/0809(CNS)] — Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Juan Fernando López Aguilar (A9-0049/2022)

(Richiesta la maggioranza semplice)

PROGETTO DI DECISIONE DI ESECUZIONE DEL CONSIGLIO

(P9_TA(2022)0095)

(Allegato «Risultati delle votazioni», punto 14)

9.15.   Accordo UE-Brasile: esenzione dal visto per soggiorni di breve durata per i titolari di passaporti ordinari *** (votazione)

Raccomandazione sul progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione a nome dell'Unione dell'accordo tra l'Unione europea e la Repubblica federativa del Brasile che modifica l'accordo tra l'Unione europea e la Repubblica federativa del Brasile in materia di esenzione dal visto per soggiorni di breve durata per i titolari di passaporti ordinari [13448/1/2018 — C9-0416/2021 — 2018/0084(NLE)] — Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Paulo Rangel (A9-0029/2022)

(Richiesta la maggioranza semplice)

PROGETTO DI DECISIONE DEL CONSIGLIO

(P9_TA(2022)0096)

(Allegato «Risultati delle votazioni», punto 15)

9.16.   Accordo UE-Brasile: esenzione dal visto per soggiorni di breve durata per i titolari di passaporti diplomatici o di servizio/ufficiali *** (votazione)

Raccomandazione sul progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione, a nome dell'Unione, dell'accordo tra l'Unione europea e la Repubblica federativa del Brasile che modifica l'accordo tra l'Unione europea e la Repubblica federativa del Brasile in materia di esenzione dal visto per soggiorni di breve durata per i titolari di passaporti diplomatici o di servizio/ufficiali [13445/1/2018 — C9-0415/2021 — 2018/0086(NLE)] — Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Paulo Rangel (A9-0030/2022)

(Richiesta la maggioranza semplice)

PROGETTO DI DECISIONE DEL CONSIGLIO

(P9_TA(2022)0097)

(Allegato «Risultati delle votazioni», punto 16)

9.17.   Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione — EGF/2021/007 FR/Selecta — Francia (votazione)

Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alla mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione per i lavoratori espulsi dal lavoro a seguito di una domanda presentata dalla Francia — EGF/2021/007 FR/Selecta [COM(2022)0035 — C9-0036/2022 — 2022/0023(BUD)] — Commissione per i bilanci. Relatrice: Eider Gardiazabal Rubial (A9-0048/2022)

(Richiesta la maggioranza semplice)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P9_TA(2022)0098)

(Allegato «Risultati delle votazioni», punto 17)

9.18.   Obiezione a norma dell'articolo 112, paragrafi 2 e 3, e paragrafo 4, lettera c), del regolamento: livelli massimi di residui di flutianil in o su determinati prodotti (votazione)

Proposta di risoluzione presentata dalla commissione ENVI, a norma dell'articolo 112, paragrafi 2 e 3 e paragrafo 4, lettera c), del regolamento, sul progetto di regolamento della Commissione che modifica l'allegato II del regolamento (CE) n. 396/2005 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda i livelli massimi di residui di flutianil in o su determinati prodotti (D076996/03 — 2022/2524(RPS)) (B9-0168/2022) — Deputati responsabili: Jutta Paulus, Maria Arena, Sirpa Pietikäinen e Mick Wallace.

(Richiesta la maggioranza dei deputati che compongono il Parlamento)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Reiezione

9.19.   Necessità di un piano d'azione urgente dell'UE per garantire la sicurezza alimentare all'interno e all'esterno dell'Unione europea alla luce dell'invasione dell'Ucraina da parte russa (votazione)

Proposte di risoluzione B9-0160/2022, B9-0162/2022, B9-0163/2022, B9-0164/2022, B9-0165/2022, B9-0166/2022 e B9-0167/2022

(Richiesta la maggioranza semplice)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B9-0160/2022

(in sostituzione delle B9-0160/2022, B9-0162/2022, B9-0163/2022 e B9-0166/2022)

Approvazione (P9_TA(2022)0099)

(Allegato «Risultati delle votazioni», punto 19)

(Le proposte di risoluzione B9-0164/2022, B9-0165/2022 e B9-0167/2022 decadono)

9.20.   QFP 2021-2027: lotta contro le strutture oligarchiche, protezione dei fondi dell'Unione contro la frode e conflitti di interessi (votazione)

Relazione sul QFP 2021-2027: lotta contro le strutture oligarchiche, protezione dei fondi dell'Unione contro la frode e conflitti di interessi [2020/2126(INI)] — Commissione per il controllo dei bilanci. Relatore: Petri Sarvamaa (A9-0039/2022)

(Richiesta la maggioranza semplice)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P9_TA(2022)0100)

(Allegato «Risultati delle votazioni», punto 20)

Interventi

Monika Hohlmeier, per presentare un emendamento orale al paragrafo 28. Il Parlamento ha accettato di porre in votazione l'emendamento orale.

PRESIDENZA: Michal ŠIMEČKA

Vicepresidente

10.   Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte

Le dichiarazioni di voto scritte, a norma dell'articolo 194 del regolamento, sono pubblicate sulla pagina dei deputati sul sito del Parlamento.

Dichiarazioni di voto orali

Rifugiati in Europa: CARE — [COM(2022)0109 — C9-0057/2022 — 2022/0075(COD)]

Angel Dzhambazki

Relazione Angelika Winzig — A9-0286/2021

Vlad-Marius Botoș e Clare Daly

Relazione Markéta Gregorová — A9-0043/2022

Vlad-Marius Botoș, Clare Daly, Mick Wallace, Eugen Tomac e Angel Dzhambazki

Necessità di un piano d'azione urgente dell'UE per garantire la sicurezza alimentare all'interno e all'esterno dell'Unione europea alla luce dell'invasione dell'Ucraina da parte russa — RC-B9-0160/2022

Clare Daly, Mick Wallace, Eugen Tomac e Angel Dzhambazki

Relazione Petri Sarvamaa — A9-0039/2022

Vlad-Marius Botoș.

11.   Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto figurano nel documento «Risultato delle votazioni per appello nominale» allegato al processo verbale della seduta e disponibile sul sito internet del Parlamento. Sono pubblicate per semplice conoscenza e non modificano in alcun modo l'esito della votazione così come annunciato in Aula.

Il documento è aggiornato regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dall'ultimo giorno della tornata.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto è chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.

12.   Modifiche dei deferimenti in commissione (articolo 56 del regolamento)

Piano d'azione dell'Unione europea per l'economia sociale (2021/2179(INI))

deferimento merito: EMPL parere: REGI, JURI

Protezione dell'ambiente attraverso il diritto penale e sostituzione della direttiva 2008/99/CE (COM(2021)0851 — C9-0466/2021 — 2021/0422(COD))

deferimento merito: JURI parere: DEVE, ENVI, LIBE, PETI

13.   Storni di stanziamenti e decisioni di bilancio

A norma dell'articolo 31, paragrafo 3, del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha deciso di approvare lo storno di stanziamenti della Commissione europea DEC 04/2022 — Sezione III — Commissione.

14.   Presentazione di documenti

Sono stati presentati i seguenti documenti:

1)

da altre istituzioni

Proposta di storno di stanziamenti n. DEC 06/2022 — Sezione III — Commissione europea (N9-0010/2022 — C9-0060/2022 — 2022/2028(GBD))

deferimento merito: BUDG

Proposta di storno di stanziamenti n. DEC 07/2022 — Sezione III — Commissione europea (N9-0011/2022 — C9-0123/2022 — 2022/2029(GBD))

deferimento merito: BUDG

Proposta di storno di stanziamenti n. DEC 08/2022 — Sezione III — Commissione europea (N9-0012/2022 — C9-0124/2022 — 2022/2030(GBD))

deferimento merito: BUDG

Proposta di storno di stanziamenti n. DEC 09/2022 — Sezione III — Commissione europea (N9-0013/2022 — C9-0125/2022 — 2022/2031(GBD))

deferimento merito: BUDG

2)

dai deputati

Gianantonio Da Re. Proposta di risoluzione sull'implementazione di misure volte a migliorare l'apprendimento socio-emotivo nell'istruzione scolastica (B9-0122/2022)

deferimento merito: CULT

Łukasz Kohut. Proposta di risoluzione sull'esclusione della Russia dal sistema SWIFT (B9-0124/2022)

deferimento merito: AFET parere: ECON

Mara Bizzotto. Proposta di risoluzione sulla protezione dei terreni agricoli (B9-0125/2022)

deferimento merito: AGRI

Dominique Bilde. Proposta di risoluzione sulla situazione in Madagascar (B9-0128/2022)

deferimento merito: DEVE

Viktor Uspaskich. Proposta di risoluzione sulla concessione di un'assistenza globale all'Ucraina e alla sua popolazione (B9-0129/2022)

deferimento merito: AFET

Emmanouil Fragkos. Proposta di risoluzione sull'impiego dei disoccupati europei nel settore primario (B9-0130/2022)

deferimento merito: EMPL

Ryszard Czarnecki, Angel Dzhambazki, Eugen Jurzyca, Dorien Rookmaker, Valdemar Tomaševski e Charlie Weimers. Proposta di risoluzione su una solidarietà urgente nei confronti dell'Ucraina (B9-0131/2022)

deferimento merito: AFET

Elena Lizzi e Stefania Zambelli. Proposta di risoluzione sul riconoscimento europeo e sulla tutela dei diritti della figura del prestatore di assistenza (B9-0132/2022)

deferimento merito: EMPL parere: FEMM

Nicolas Bay, Gilbert Collard, Maxette Pirbakas e Jérôme Rivière. Proposta di risoluzione sulla revoca delle sanzioni contro la Polonia e l'Ungheria nel quadro dell'accoglienza dei rifugiati ucraini (B9-0133/2022)

deferimento merito: LIBE parere: AFET

15.   Approvazione dei processi verbali della presente tornata e trasmissione dei testi approvati

Conformemente all'articolo 202, paragrafo 3, del regolamento, il processo verbale della presente seduta e il processo verbale della seduta di ieri saranno sottoposti all'approvazione del Parlamento all'inizio della prossima seduta.

Con l'accordo del Parlamento, i testi approvati nel corso della presente tornata saranno trasmessi sin d'ora ai loro destinatari.

16.   Calendario delle prossime sedute

Le prossime sedute si terranno dal 4 aprile 2022 al 7 aprile 2022.

17.   Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 12.39.

18.   Interruzione della sessione

La sessione del Parlamento europeo è interrotta.

Klaus Welle

Segretario generale

Roberta Metsola

Presidente


del 24 marzo 2022

CE02 PEGA

[ 24/03/22 — ]

Commissione d'inchiesta incaricata di esaminare l'uso di Pegasus e di spyware di sorveglianza equivalenti

(38 membres)

PPE (10)

ARŁUKOWICZ Bartosz

BILČÍK Vladimír

BRAUNSBERGER-REINHOLD Karolin

FALCĂ Gheorghe

LENAERS Jeroen

NOVAK Ljudmila

VIRKKUNEN Henna

VUOLO Lucia

WARBORN Jörgen

ZOIDO ÁLVAREZ Juan Ignacio

S&D (8)

BARLEY Katarina

COZZOLINO Andrea

GUILLAUME Sylvie

HEIDE Hannes

HRISTOV Ivo

KOHUT Łukasz

LÓPEZ AGUILAR Juan Fernando

RÓNAI Sándor

Renew (6)

DONÁTH Anna Júlia

IN 'T VELD Sophia

KÖRNER Moritz

THUN UND HOHENSTEIN Róża

TUDORACHE Dragoș

YENBOU Salima

Verts/ALE (4)

BRICMONT Saskia

DELBOS-CORFIELD Gwendoline

NEUMANN Hannah

RIBA I GINER Diana

ID (3)

ANDERSON Christine

ANDROUËT Mathilde

LEBRETON Gilles

ECR (3)

KANKO Assita

KEMPA Beata

TARCZYŃSKI Dominik

The Left (2)

ERNST Cornelia

GEORGIOU Giorgos

NI (2)

HIDVÉGHI Balázs

PUIGDEMONT I CASAMAJÓ Carles

CS04 COVI

[ 24/03/22 — ]

Commissione speciale sulla pandemia di COVID-19: insegnamenti tratti e raccomandazioni per il futuro

(38 membres)

PPE (10)

CLUNE Deirdre

COLIN-OESTERLÉ Nathalie

de LANGE Esther

FRANSSEN Cindy

HAVA Mircea-Gheorghe

KOPACZ Ewa

KYMPOUROPOULOS Stelios

MONTSERRAT Dolors

REGIMENTI Luisa

SOKOL Tomislav

S&D (8)

CERDAS Sara

CIUHODARU Tudor

CUTAJAR Josianne

FRITZON Heléne

LUCKE Karsten

MALDONADO LÓPEZ Adriana

MORETTI Alessandra

VAN BREMPT Kathleen

Renew (6)

BAUZÁ DÍAZ José Ramón

BOTOȘ Vlad-Marius

DLABAJOVÁ Martina

GLÜCK Andreas

TRILLET-LENOIR Véronique

ZACHAROPOULOU Chrysoula

Verts/ALE (4)

LANGENSIEPEN Katrin

METZ Tilly

PAULUS Jutta

RIVASI Michèle

ID (3)

LIMMER Sylvia

MÉLIN Joëlle

ZAMBELLI Stefania

ECR (3)

KARSKI Karol

ROOS Robert

WEIMERS Charlie

The Left (2)

KONEČNÁ Kateřina

MATIAS Marisa

NI (2)

RONDINELLI Daniela

SINČIĆ Ivan Vilibor

CS05 ING2

[ 24/03/22 — ]

Commissione speciale sulle ingerenze straniere in tutti i processi democratici nell'Unione europea, inclusa la disinformazione (INGE 2)

(33 membres)

PPE (9)

BILČÍK Vladimír

BOGDAN Ioan-Rareș

KALNIETE Sandra

KOVATCHEV Andrey

LEWANDOWSKI Janusz

LUTGEN Benoît

MANDL Lukas

VERHEYEN Sabine

ZARZALEJOS Javier

S&D (7)

CIMOSZEWICZ Włodzimierz

GLUCKSMANN Raphaël

MAJORINO Pierfrancesco

MAXOVÁ Radka

PICULA Tonino

SÁNCHEZ AMOR Nacho

SCHIEDER Andreas

Renew (5)

DONÁTH Anna Júlia

GROOTHUIS Bart

LOISEAU Nathalie

LØKKEGAARD Morten

PAGAZAURTUNDÚA Maite

Verts/ALE (3)

FREUND Daniel

GREGOROVÁ Markéta

VON CRAMON-TAUBADEL Viola

ID (3)

BEIGNEUX Aurélia

DREOSTO Marco

FEST Nicolaus

ECR (3)

BUXADÉ VILLALBA Jorge

MELBĀRDE Dace

ROOKEN Rob

The Left (1)

DALY Clare

NI (2)

BOCSKOR Andrea

HIDVÉGHI Balázs


del 24 marzo 2022

Presenti

Adamowicz Magdalena, Ademov Asim, Adinolfi Isabella, Adinolfi Matteo, Aguilar Mazaly, Aguilera Clara, Alametsä Alviina, Alexandrov Yordanov Alexander, Alieva-Veli Atidzhe, Al-Sahlani Abir, Amaro Álvaro, Ameriks Andris, Anderson Christine, Andresen Rasmus, Andrews Barry, Andrieu Eric, Androulakis Nikos, Angel Marc, Annemans Gerolf, Ansip Andrus, Arena Maria, Arias Echeverría Pablo, Arimont Pascal, Arłukowicz Bartosz, Arvanitis Konstantinos, Asimakopoulou Anna-Michelle, Aubry Manon, Auken Margrete, Auštrevičius Petras, Avram Carmen, Azmani Malik, Baldassarre Simona, Balt Marek Paweł, Barley Katarina, Barrena Arza Pernando, Bartolo Pietro, Beck Gunnar, Beer Nicola, Beghin Tiziana, Beigneux Aurélia, Belka Marek, Bellamy François-Xavier, Benea Adrian-Dragoș, Benifei Brando, Benjumea Benjumea Isabel, Bentele Hildegard, Berendsen Tom, Berg Lars Patrick, Berger Stefan, Bergkvist Erik, Berlato Sergio, Bernhuber Alexander, Biedroń Robert, Bielan Adam, Bijoux Stéphane, Bilbao Barandica Izaskun, Bilčík Vladimír, Bilde Dominique, Bischoff Gabriele, Biteau Benoît, Bizzotto Mara, Björk Malin, Blaga Vasile, Blinkevičiūtė Vilija, Bloss Michael, Bocskor Andrea, Bogdan Ioan-Rareș, Bogovič Franc, Bonafè Simona, Bonfrisco Anna, Borchia Paolo, Borzan Biljana, Botenga Marc, Botoș Vlad-Marius, Bourgeois Geert, Boyer Gilles, Braunsberger-Reinhold Karolin, Breyer Patrick, Brglez Milan, Bricmont Saskia, Brudziński Joachim Stanisław, Bruna Annika, Buchheit Markus, Buda Daniel, Bullmann Udo, Burkhardt Delara, Buschmann Martin, Bütikofer Reinhard, Buzek Jerzy, Calenda Carlo, Campomenosi Marco, Cañas Jordi, Canfin Pascal, Carême Damien, Caroppo Andrea, Carvalhais Isabel, Carvalho Maria da Graça, Caspary Daniel, Castaldo Fabio Massimo, del Castillo Vera Pilar, Cavazzini Anna, Ceccardi Susanna, Cerdas Sara, Chabaud Catherine, Chahim Mohammed, Chaibi Leila, Charanzová Dita, Chastel Olivier, Chinnici Caterina, Christensen Asger, Christoforou Lefteris, Cicurel Ilana, Cimoszewicz Włodzimierz, Ciocca Angelo, Ciuhodaru Tudor, Clune Deirdre, Comín i Oliveres Antoni, Conte Rosanna, Cormand David, Corrao Ignazio, Cozzolino Andrea, Crețu Corina, Cuffe Ciarán, Czarnecki Ryszard, van Dalen Peter, Dalunde Jakop G., Daly Clare, D'Amato Rosa, Danjean Arnaud, Danti Nicola, Da Re Gianantonio, De Basso Ilan, De Castro Paolo, Decerle Jérémy, Delbos-Corfield Gwendoline, Deli Andor, Delli Karima, De Man Filip, De Meo Salvatore, Demirel Özlem, Deparnay-Grunenberg Anna, Didier Geoffroy, Dobrev Klára, Doleschal Christian, Dorfmann Herbert, Dreosto Marco, Düpont Lena, Durand Pascal, Dzhambazki Angel, Ehler Christian, Eickhout Bas, Eroglu Engin, Ertug Ismail, Evi Eleonora, Evren Agnès, Falcă Gheorghe, Farreng Laurence, Ferber Markus, Fernandes José Manuel, Fernández Jonás, Ferrandino Giuseppe, Ferrara Laura, Fest Nicolaus, Fidanza Carlo, Fiocchi Pietro, Fitto Raffaele, Flanagan Luke Ming, Flego Valter, Fotyga Anna, Fourlas Loucas, Frankowski Tomasz, Franssen Cindy, Franz Romeo, Freund Daniel, Fritzon Heléne, Fuglsang Niels, Furore Mario, Gade Søren, Gahler Michael, Gál Kinga, Gallée Malte, Gálvez Muñoz Lina, Gamon Claudia, Gancia Gianna, García Del Blanco Ibán, García-Margallo y Marfil José Manuel, García Muñoz Isabel, Gardiazabal Rubial Eider, Garicano Luis, Geese Alexandra, Geier Jens, Gemma Chiara, Georgiou Giorgos, Georgoulis Alexis, Geuking Helmut, Giarrusso Dino, Gieseke Jens, Glavak Sunčana, Glucksmann Raphaël, Goerens Charles, González Casares Nicolás, González Pons Esteban, Gozi Sandro, de Graaff Marcel, Grant Valentino, Grapini Maria, Gregorová Markéta, Griset Catherine, Groothuis Bart, Grošelj Klemen, Grudler Christophe, Gruffat Claude, Gualmini Elisabetta, Guerreiro Francisco, Guetta Bernard, Guillaume Sylvie, Gusmão José, Guteland Jytte, Gyöngyösi Márton, Győri Enikő, Hahn Svenja, Hahn Henrike, Haider Roman, Hajšel Robert, Hakkarainen Teuvo, Halicki Andrzej, Hansen Christophe, Häusling Martin, Hautala Heidi, Hava Mircea-Gheorghe, Hayer Valérie, Hazekamp Anja, Heide Hannes, Heinäluoma Eero, Herbst Niclas, Herzberger-Fofana Pierrette, Hetman Krzysztof, Hidvéghi Balázs, Hlaváček Martin, Hohlmeier Monika, Hojsík Martin, Holmgren Pär, Hölvényi György, Homs Ginel Alicia, Hoogeveen Michiel, Hortefeux Brice, Hübner Danuta Maria, Huhtasaari Laura, Huitema Jan, Ilčić Ladislav, Incir Evin, in 't Veld Sophia, Jahr Peter, Jakeliūnas Stasys, Jaki Patryk, Jalkh Jean-François, Jamet France, Jarubas Adam, Jerković Romana, Jongerius Agnes, Joron Virginie, Juknevičienė Rasa, Jurgiel Krzysztof, Jurzyca Eugen, Kaili Eva, Kalinowski Jarosław, Kaljurand Marina, Kalniete Sandra, Kanev Radan, Kanko Assita, Karleskind Pierre, Karlsbro Karin, Karski Karol, Katainen Elsi, Kefalogiannis Manolis, Keller Fabienne, Keller Ska, Kelly Seán, Kempa Beata, Kizilyürek Niyazi, Kloc Izabela-Helena, Knotek Ondřej, Kofod Peter, Kohut Łukasz, Kokalari Arba, Kokkalis Petros, Kolakušić Mislav, Konečná Kateřina, Konstantinou Athanasios, Kopacz Ewa, Kopcińska Joanna, Körner Moritz, Kósa Ádám, Köster Dietmar, Kountoura Elena, Kovařík Ondřej, Kovatchev Andrey, Krah Maximilian, Krasnodębski Zdzisław, Krehl Constanze, Kubilius Andrius, Kuhnke Alice, Kuhs Joachim, Kumpula-Natri Miapetra, Kuźmiuk Zbigniew, Kympouropoulos Stelios, Kyrtsos Georgios, Lacapelle Jean-Lin, Lagodinsky Sergey, Lalucq Aurore, Lancini Danilo Oscar, Lange Bernd, de Lange Esther, Langensiepen Katrin, Laporte Hélène, Larrouturou Pierre, Laureti Camilla, Lebreton Gilles, Lechanteux Julie, Lega David, Leitão-Marques Maria-Manuel, Lenaers Jeroen, Lewandowski Janusz, Lexmann Miriam, Liberadzki Bogusław, Liese Peter, Lins Norbert, Lizzi Elena, Loiseau Nathalie, Løkkegaard Morten, López Javi, López Aguilar Juan Fernando, López Gil Leopoldo, López-Istúriz White Antonio, Lucke Karsten, Luena César, Łukacijewska Elżbieta Katarzyna, Lundgren Peter, McAllister David, MacManus Chris, Maestre Martín De Almagro Cristina, Majorino Pierfrancesco, Maldeikienė Aušra, Maldonado López Adriana, Manda Claudiu, Manders Antonius, Mandl Lukas, Mariani Thierry, Marinescu Marian-Jean, Markey Colm, Marquardt Erik, Marques Margarida, Marques Pedro, Martusciello Fulvio, Matias Marisa, Matić Predrag Fred, Mato Gabriel, Maurel Emmanuel, Maxová Radka, Maydell Eva, Mayer Georg, Mazurek Beata, Mažylis Liudas, Mebarek Nora, Meimarakis Vangelis, Melbārde Dace, Mélin Joëlle, Melo Nuno, Metsola Roberta, Metz Tilly, Meuthen Jörg, Michels Martina, Mihaylova Iskra, Mikser Sven, Millán Mon Francisco José, Miller Leszek, Mituța Alin, Modig Silvia, Molnár Csaba, Monteiro de Aguiar Cláudia, Montserrat Dolors, Morano Nadine, Moreno Sánchez Javier, Moretti Alessandra, Mortler Marlene, Motreanu Dan-Ștefan, Możdżanowska Andżelika Anna, Müller Ulrike, Mureșan Siegfried, Nagtegaal Caroline, Nart Javier, Negrescu Victor, Nica Dan, Niebler Angelika, Niedermayer Luděk, Nienaß Niklas, Niinistö Ville, Nikolaou-Alavanos Lefteris, Nistor Gheorghe-Vlad, Noichl Maria, Novak Ljudmila, Novakov Andrey, Oetjen Jan-Christoph, Olbrycht Jan, Olekas Juozas, Olivier Philippe, Omarjee Younous, O'Sullivan Grace, Paet Urmas, Pagazaurtundúa Maite, Panza Alessandro, Papadakis Demetris, Papadakis Kostas, Papadimoulis Dimitrios, Paulus Jutta, Pedicini Piernicola, Pekkarinen Mauri, Peksa Mikuláš, Pelletier Anne-Sophie, Pereira Sandra, Peter-Hansen Kira Marie, Petersen Morten, Picierno Pina, Pieper Markus, Pietikäinen Sirpa, Pignedoli Sabrina, Pimenta Lopes João, Pineda Manu, de la Pisa Carrión Margarita, Pisapia Giuliano, Pîslaru Dragoș, Pizarro Manuel, Plumb Rovana, Polčák Stanislav, Polfjärd Jessica, Pollák Peter, Ponsatí Obiols Clara, Poręba Tomasz Piotr, Procaccini Nicola, Puigdemont i Casamajó Carles, Radačovský Miroslav, Radev Emil, Radtke Dennis, Rafalska Elżbieta, Rangel Paulo, Regimenti Luisa, Regner Evelyn, Rego Sira, Reil Guido, Reintke Terry, Repasi René, Ressler Karlo, Reuten Thijs, Riba i Giner Diana, Ries Frédérique, Rinaldi Antonio Maria, Riquet Dominique, Rivasi Michèle, Rodríguez-Piñero Inma, Rodríguez Palop Eugenia, Rodríguez Ramos María Soraya, Rónai Sándor, Rondinelli Daniela, Rooken Rob, Rookmaker Dorien, Roos Robert, Roose Caroline, Ropė Bronis, Rougé André, Rzońca Bogdan, Sagartz Christian, Salini Massimiliano, Sánchez Amor Nacho, Sander Anne, Sant Alfred, Santos Isabel, Sardone Silvia, Saryusz-Wolski Jacek, Satouri Mounir, Schaldemose Christel, Schaller-Baross Ernő, Schieder Andreas, Schmiedtbauer Simone, Schneider Christine, Scholz Helmut, Schreijer-Pierik Annie, Schwab Andreas, Seekatz Ralf, Semedo Monica, Semsrott Nico, Sidl Günther, Šimečka Michal, Simon Sven, Sinčić Ivan Vilibor, Skyttedal Sara, Sofo Vincenzo, Šojdrová Michaela, Sokol Tomislav, Solé Jordi, Solís Pérez Susana, Spurek Sylwia, Spyraki Maria, Stancanelli Raffaele, Štefanec Ivan, Strik Tineke, Strugariu Ramona, Szydło Beata, Søgaard-Lidell Linea, Tajani Antonio, Tarabella Marc, Tarczyński Dominik, Tax Vera, Terheș Cristian, Terras Riho, Tertsch Hermann, Thaler Barbara, Thun und Hohenstein Róża, Tinagli Irene, Tobiszowski Grzegorz, Toia Patrizia, Tolleret Irène, Tomac Eugen, Toom Yana, Torvalds Nils, Tošenovský Evžen, Tóth Edina, Toussaint Marie, Tovaglieri Isabella, Trillet-Lenoir Véronique, Tudorache Dragoș, Uhrík Milan, Ujhelyi István, Urbán Crespo Miguel, Urtasun Ernest, Vaidere Inese, Vana Monika, Van Brempt Kathleen, Vandendriessche Tom, Vandenkendelaere Tom, Van Overtveldt Johan, Van Sparrentak Kim, Vautmans Hilde, Vedrenne Marie-Pierre, Verheyen Sabine, Verhofstadt Guy, Vilimsky Harald, Villanueva Ruiz Idoia, Villumsen Nikolaj, Vincze Loránt, Vind Marianne, Virkkunen Henna, Vitanov Petar, Vollath Bettina, Von Cramon-Taubadel Viola, Vondra Alexandr, Vozemberg-Vrionidi Elissavet, Vrecionová Veronika, Vuolo Lucia, Vázquez Lázara Adrián, Waitz Thomas, Wallace Mick, Walsh Maria, Walsmann Marion, Warborn Jörgen, Waszczykowski Witold Jan, Weimers Charlie, Weiss Pernille, Wieland Rainer, Wiener Sarah, Wiesner Emma, Wiezik Michal, Winkler Iuliu, Winzig Angelika, Wiseler-Lima Isabel, Wiśniewska Jadwiga, Wölken Tiemo, Wolters Lara, Yenbou Salima, Yon-Courtin Stéphanie, Yoncheva Elena, Zacharopoulou Chrysoula, Zahradil Jan, Zalewska Anna, Zambelli Stefania, Zarzalejos Javier, Ždanoka Tatjana, Zdechovský Tomáš, Zimniok Bernhard, Złotowski Kosma, Zorrinho Carlos, Zovko Željana

Assenti giustificati

Băsescu Traian, Brunet Sylvie, Číž Miroslav, Estaràs Ferragut Rosa, Karas Othmar, Limmer Sylvia, Melchior Karen, Ochojska Janina, Patriciello Aldo, Picula Tonino, Rafaela Samira, Ripa Manuela, Ruissen Bert-Jan, Silva Pereira Pedro


del 24 marzo 2022

RISULTATI DELLE VOTAZIONI

Significato delle abbreviazioni e dei simboli utilizzati

+

approvato

-

respinto

decaduto

R

ritirato

AN (…, …, …)

votazione per appello nominale (favorevoli, contrari, astenuti)

VE (…, …, …)

votazione elettronica (favorevoli, contrari, astenuti)

div

votazioni per parti separate

vs

votazione distinta

am

emendamento

AC

emendamento di compromesso

PC

parte corrispondente

S

emendamento di soppressione

=

emendamenti identici

§

paragrafo

art

articolo

cons

considerando

PR

proposta di risoluzione

PRC

proposta di risoluzione comune

1/20

soglia bassa (1/20 dei deputati)

1/10

soglia media (1/10 dei deputati)

1/5

soglia alta (1/5 dei deputati)

SEC

votazione a scrutinio segreto

1.   Rifugiati in Europa: CARE ***I

Proposta di risoluzione (COM(2022)0109 — C9-0057/2022- 2022/0075(COD))

Oggetto

AN, ecc.

Vote

Votazioni per AN/VE – osservazioni

Proposta della Commissione

AN

+

562, 2, 3

2.   Uso più flessibile dei fondi nel quadro del regolamento AMIF alla luce della guerra in Ucraina ***I

Proposta di regolamento (COM(2022)0112 — C9-0056/2022- 2022/0077(COD))

Oggetto

Em. n.

Autore

AN, ecc.

Vote

Votazioni per AN/VE – osservazioni

articolo 2, punto 1

3

Verts/ALE The Left

AN

-

125, 442, 7

articolo 2, punto 2

4

Verts/ALE The Left

AN

-

115, 424, 5

articolo 3, punto 1

5

Verts/ALE The Left

AN

-

118, 460, 2

§

testo originale

div

 

 

1

+

 

2

+

 

considerando 18

1

Verts/ALE The Left

AN

-

118, 455, 6

dopo considerando 19

2

Verts/ALE The Left

AN

-

119, 431, 8

Proposta della Commissione

AN

+

575, 4, 3

Richieste di votazione per appello nominale

The Left: emendamenti 1, 2, 3, 4, 5

Richieste di votazione per parti separate

ID:

articolo 3 — punto 1

Prima parte

:

l'insieme del testo tranne i termini «e di altri donatori pubblici»

Seconda parte

:

tali termini

3.   Accordo sullo status tra l'UE e la Repubblica di Moldova relativo alle attività operative di Frontex ***

Proposta di decisione del Consiglio (COM(2022)0124 — 07202/2022 — C9-0120/2022 — 2022/0087(NLE))

Oggetto

AN, ecc.

Vote

Votazioni per AN/VE – osservazioni

Progetto di decisione del Consiglio

AN

+

543, 34, 10

4.   Calendario delle tornate del Parlamento — 2023

Proposta della Conferenza dei presidenti

Oggetto

AN, ecc.

Vote

Votazioni per AN/VE – osservazioni

approvazione senza votazione

5.   Richiesta di revoca dell'immunità di Włodzimierz Cimoszewicz

Relazione: Gilles Lebreton (A9-0057/2022)

Oggetto

AN, ecc.

Vote

Votazioni per AN/VE – osservazioni

Proposta di decisione

 

+

 

6.   Richiesta di revoca dell'immunità di Ioannis Lagos

Relazione: Angel Dzhambazki (A9-0055/2022)

Oggetto

AN, ecc.

Vote

Votazioni per AN/VE – osservazioni

Proposta di decisione

 

+

 

7.   Regime pilota per le infrastrutture di mercato della tecnologia di registro distribuito ***I

Relazione: Johan Van Overtveldt (A9-0240/2021)

Oggetto

Em. n.

Autore

AN, ecc.

Vote

Votazioni per AN/VE – osservazioni

Accordo provvisorio

Accordo provvisorio

2

commissione

AN

+

527, 28, 31

8.   Regolamento relativo al roaming (rifusione) ***I

Relazione: Angelika Winzig (A9-0286/2021)

Oggetto

Em. n.

Autore

AN, ecc.

Vote

Votazioni per AN/VE – osservazioni

Accordo provvisorio

Accordo provvisorio

74

commissione

AN

+

581, 2, 5

9.   Fornitura di assistenza macrofinanziaria a favore della Repubblica di Moldova ***I

Relazione: Markéta Gregorová (A9-0043/2022)

Oggetto

AN, ecc.

Vote

Votazioni per AN/VE – osservazioni

Proposta della Commissione

AN

+

558, 20, 10

10.   Sistema informatizzato di comunicazione per i procedimenti civili e penali transfrontalieri (sistema E-codex) ***I

Relazione: Emil Radev, Nuno Melo (A9-0288/2021)

Oggetto

Em. n.

Autore

AN, ecc.

Vote

Votazioni per AN/VE – osservazioni

accordo provvisorio

Accordo provvisorio

71

commissioni

AN

+

571, 7, 10

11.   Scambio automatizzato di dati sul DNA in Italia *

Relazione: Juan Fernando López Aguilar (A9-0046/2022)

Oggetto

AN, ecc.

Vote

Votazioni per AN/VE – osservazioni

Progetto di decisione di esecuzione del Consiglio

AN

+

547, 38, 4

12.   Scambio automatizzato di dati dattiloscopici in Italia *

Relazione: Juan Fernando López Aguilar (A9-0050/2022)

Oggetto

AN, ecc.

Vote

Votazioni per AN/VE – osservazioni

Progetto di decisione di esecuzione del Consiglio

AN

+

546, 37, 3

13.   Scambio automatizzato di dati di immatricolazione dei veicoli in Italia *

Relazione: Juan Fernando López Aguilar (A9-0047/2022)

Oggetto

AN, ecc.

Vote

Votazioni per AN/VE – osservazioni

Progetto di decisione di esecuzione del Consiglio

AN

+

546, 36, 6

14.   Scambio automatizzato di dati di immatricolazione dei veicoli in Grecia *

Relazione: Juan Fernando López Aguilar (A9-0049/2022)

Oggetto

AN, ecc.

Vote

Votazioni per AN/VE – osservazioni

Progetto di decisione di esecuzione del Consiglio

AN

+

546, 33, 9

15.   Accordo UE-Brasile: esenzione dal visto per soggiorni di breve durata per i titolari di passaporti ordinari ***

Raccomandazione: Paulo Rangel (A9-0029/2022)

Oggetto

AN, ecc.

Vote

Votazioni per AN/VE – osservazioni

Progetto di decisione del Consiglio

AN

+

585, 3, 0

16.   Accordo UE-Brasile: esenzione dal visto per soggiorni di breve durata per i titolari di passaporti diplomatici o di servizio/ufficiali ***

Raccomandazione: Paulo Rangel (A9-0030/2022)

Oggetto

AN, ecc.

Vote

Votazioni per AN/VE – osservazioni

Progetto di decisione del Consiglio

AN

+

587, 3, 0

17.   Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione – EGF/2021/007 FR/Selecta — Francia

Relazione: Eider Gardiazabal Rubial (A9-0048/2022)

Oggetto

AN, ecc.

Vote

Votazioni per AN/VE – osservazioni

Proposta di risoluzione

AN

+

556, 21, 10

18.   Obiezione a norma dell'articolo 112, paragrafi 2 e 3, e paragrafo 4, lettera c), del regolamento: livelli massimi di residui di flutianil in o su determinati prodotti

Proposta di risoluzione: B9-0168/2022 (richiesta la maggioranza dei membri che compongono il Parlamento)

Oggetto

AN, ecc.

Vote

Votazioni per AN/VE – osservazioni

Proposta di risoluzione B9-0168/2022 (commissione ENVI)

Proposta di risoluzione

VE

-

310, 256, 17

19.   Necessità di un piano d'azione urgente dell'UE per garantire la sicurezza alimentare all'interno e all'esterno dell'Unione europea alla luce dell'invasione dell'Ucraina da parte russa

Proposte di risoluzione: B9-0160/2022, B9-0162/2022, B9-0163/2022, B9-0164/2022, B9-0165/2022, B9-0166/2022, B9-0167/2022

Oggetto

Em. n.

Autore

AN, ecc.

Vote

Votazioni per AN/VE – osservazioni

Proposta di risoluzione comune RC-B9-0160/2022 (PPE, S&D, Renew, ECR)

dopo § 2

1

ID

AN

-

99, 459, 25

13

The Left

AN

-

150, 424, 12

29

The Left

AN

-

147, 391, 51

§ 4

41

ECR

AN

+

396, 163, 28

§ 5

51

Renew

 

+

 

dopo § 6

42

ECR

AN

-

273, 304, 11

dopo § 8

2

ID

AN

-

263, 307, 18

3

ID

AN

-

110, 462, 11

dopo § 12

14

The Left

AN

-

174, 361, 54

15

The Left

AN

-

155, 426, 5

16

The Left

AN

-

155, 418, 11

dopo § 15

4

ID

AN

-

67, 476, 41

dopo § 16

17

The Left

AN

-

145, 434, 11

§ 17

§

testo originale

div

 

 

1

+

 

2

+

 

3

+

 

§ 18

§

testo originale

div

 

 

1

+

 

2

+

 

§ 21

§

testo originale

div

 

 

1

+

 

2/VE

+

388, 176, 24

3

+

 

dopo § 21

5

ID

AN

-

220, 321, 48

43

ECR

AN

+

525, 15, 48

§ 22

27

The Left

AN

+

493, 84, 13

dopo § 22

44

ECR

AN

+

265, 249, 71

§ 24

52

Renew

 

+

 

§

testo originale

div

 

 

1

 

2/AN

 

§ 25

§

testo originale

div

 

 

1

+

 

2/AN

+

496, 70, 17

§ 26

§

testo originale

div

 

 

1/AN

+

522, 24, 38

2/AN

+

383, 162, 45

3/AN

+

428, 139, 18

dopo § 26

12

PPE

AN

+

293, 285, 12

18

The Left

AN

-

163, 410, 14

§ 27

40

Verts/ALE

div

 

 

1/VE

+

312, 237, 37

2

-

 

6

ID

AN

 

53

Renew

VE

+

300, 271, 15

§

testo originale

div

 

 

1/AN

 

2/AN

 

3/AN

 

4/AN

 

5/AN

 

6/AN

 

§ 28

§

testo originale

vs

+

 

§ 29

38

Verts/ALE

 

-

 

§

testo originale

div

 

 

1

+

 

2

+

 

dopo § 29

19

The Left

div

 

 

1/AN

+

482, 90, 16

2/AN

-

138, 426, 21

3/AN

+

512, 72, 2

20

The Left

AN

-

166, 411, 10

21

The Left

AN

-

142, 436, 9

39

Verts/ALE

VE

-

158, 340, 88

§ 32

§

testo originale

vd/VE

+

413, 148, 27

§ 33

54

Renew

 

+

 

§ 36

55

Renew

 

+

 

§

testo originale

div

 

 

1

 

2

 

dopo § 36

22

The Left

AN

+

348, 204, 37

§ 37

§

testo originale

div

 

 

1

+

 

2

+

 

§ 39

28

The Left

AN

-

138, 432, 19

dopo § 39

23

The Left

AN

-

140, 435, 10

24

The Left

AN

-

146, 375, 66

30

The Left

AN

-

139, 426, 15

31

The Left

AN

-

165, 406, 13

§ 40

56

Renew

 

+

 

§

testo originale

div

 

 

1

 

2/AN

 

3/AN

 

4

 

5

 

§ 41

57

Renew

 

+

 

dopo § 42

7

ID

AN

-

273, 295, 15

§ 43

§

testo originale

div

 

 

1

+

 

2

+

 

§ 44

§

testo originale

div

 

 

1

+

 

2

+

 

dopo § 46

46

Renew

VE

+

307, 267, 12

§ 47

§

testo originale

div

 

 

1/AN

+

562, 21, 6

2/AN

+

464, 114, 7

3/AN

+

551, 12, 15

dopo § 47

8

PPE

AN

-

274, 289, 20

9

PPE

AN

-

254, 306, 21

10

PPE

AN

+

298, 276, 7

§ 48

45

ECR

div

 

 

1/AN

+

270, 241, 75

2/AN

-

259, 314, 10

§

testo originale

div

 

 

1/AN

 

2/AN

 

§ 49

§

testo originale

div

 

 

1/AN

+

447, 75, 54

2/AN

+

444, 68, 71

3/AN

+

429, 120, 34

4/AN

+

493, 56, 35

dopo § 49

11

PPE

AN

+

284, 278, 25

§ 50

§

testo originale

div

 

 

1

+

 

2

+

 

§ 53

32/rev

PPE

AN

+

465, 100, 21

dopo § 53

33/rev

PPE

AN

+

429, 127, 26

§ 54

§

testo originale

div

 

 

1

+

 

2/AN

+

469, 88, 28

dopo § 55

25

The Left

AN

-

209, 349, 29

dopo § 57

26

The Left

AN

-

193, 326, 69

§ 58

§

testo originale

div

 

 

1

+

 

2

+

 

dopo considerando L

34

Verts/ALE

 

-

 

considerando M

§

testo originale

div

 

 

1

+

 

2/AN

+

552, 27, 6

3/AN

+

353, 200, 26

considerando W

47

Renew

VE

+

303, 232, 49

considerando Z

48

Renew

 

+

 

considerando AE

§

testo originale

div

 

 

1

+

 

2/AN

+

479, 105, 2

considerando AH

§

testo originale

div

 

 

1

+

 

2

+

 

considerando AK

§

testo originale

div

 

 

1

+

 

2/AN

+

544, 13, 27

3/AN

+

479, 58, 46

considerando AB

35

Verts/ALE

 

-

 

considerando AE

49

Renew

 

+

 

considerando AL

50

Renew

 

+

 

dopo considerando AL

36

Verts/ALE

 

-

 

37

Verts/ALE

 

-

 

Proposta di risoluzione (insieme del testo)

AN

+

413, 120, 49

Proposte di risoluzione dei gruppi politici

B9-0160/2022

 

S&D

 

 

B9-0162/2022

 

PPE

 

 

B9-0163/2022

 

Renew

 

 

B9-0164/2022

 

The Left

 

 

B9-0165/2022

 

ID

 

 

B9-0166/2022

 

ECR

 

 

B9-0167/2022

 

Verts/ALE

 

 

Richieste di votazione per appello nominale

ECR: emendamenti 41, 42, 43, 44, 45; §§ 27, 47

PPE: emendamenti 8, 9, 10, 11, 12, 32/rev, 33/rev

The Left: emendamenti 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31; §§ 26, 27, 49

ID: emendamenti 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 10, 12; §§ 24 (seconda parte), 25 (seconda parte), 40 (seconda e terza parte), 47 (seconda parte), 48, 54 (seconda parte); cons M (seconda e terza parte), AE (seconda parte), AK (seconda e terza parte),

Verts/ALE: emendamenti 9, 10, 12; § 27

Richieste di votazione distinta

Renew: §§ 26, 32, 36

PPE: § 48

The Left: §§ 28, 32, 36

S&D: §§ 32, 37, 49

Richieste di votazione per parti separate

The Left:

§ 18

Prima parte

:

«invita la Commissione a prevedere potenziali controsanzioni russe che potrebbero colpire i settori alimentari agricolo e acquatico, come quelle imposte nel 2014,»

Seconda parte

:

«e a individuare e aprire nuovi mercati al fine di riorientare le esportazioni di prodotti alimentari;»

§ 43

Prima parte

:

«invita la Commissione ad applicare misure eccezionali, compresi gli aiuti all'ammasso privato, per i prodotti agricoli che si trovano ad affrontare problemi di mercato; prende atto della sua intenzione di mettere tali aiuti a disposizione del settore delle carni suine;»

Seconda parte

:

«esorta la Commissione a creare un meccanismo che consenta alle organizzazioni non governative e ad altri organismi di accedere ai prodotti provenienti dall'ammasso privato per contribuire a garantire la sicurezza alimentare in Ucraina; ritiene che tale meccanismo potrebbe essere utilizzato anche attraverso il Fondo di aiuti europei agli indigenti negli Stati membri che accolgono rifugiati, al fine di rispondere all'urgente necessità di fornire derrate alimentari supplementari; ritiene inoltre che il fondo possa garantire che le persone vulnerabili non risentano in modo sproporzionato della crisi;»

§ 58

Prima parte

:

l'insieme del testo tranne i termini «sbocchi alternativi per le esportazioni»

Seconda parte

:

tali termini

ID:

§ 24

Prima parte

:

«osserva che, al fine di ridurre la dipendenza dai fertilizzanti chimici, è opportuno fare ricorso quanto prima e nella più ampia misura possibile a fonti di nutrienti biologiche alternative e alla circolazione dei nutrienti; invita la Commissione ad affrontare gli ostacoli legislativi e pratici che si frappongono alla messa in atto di tale soluzione al fine di ridurre la dipendenza dalle importazioni di fertilizzanti, in primo luogo passando ai fertilizzanti organici e, in secondo luogo, aumentando il sostegno alla ricerca e all'innovazione a livello di UE; chiede in particolare alla Commissione di adottare le misure necessarie, anche di natura legislativa, per rafforzare l'uso di fertilizzanti organici ottenuti da fanghi di depurazione e stallatico trasformato al fine di sostituire i fertilizzanti chimici,»

Seconda parte

:

«in linea con la strategia “Dal produttore al consumatore”;»

§ 25

Prima parte

:

l'insieme del testo tranne i termini «a favore di alternative più verdi e rinnovabili;»

Seconda parte

:

tali termini

§ 44

Prima parte

:

«sottolinea che dovrebbero essere adottate misure per evitare ostacoli alla libera circolazione delle merci, in particolare per quanto riguarda la libera circolazione di prodotti fondamentali come i cereali; insiste sulla necessità di garantire il corretto funzionamento del mercato unico per quanto riguarda i prodotti agricoli e di evitare divieti di esportazione verso altri Stati membri;»

Seconda parte

:

«chiede alla Commissione di vigilare con particolare attenzione su tale aspetto e di intervenire immediatamente contro l'imposizione da parte dell'Ungheria di un divieto di esportazione dei cereali;»

§ 48

Prima parte

:

«insiste inoltre sul fatto che le finalità e gli obiettivi della strategia “Dal produttore al consumatore” e del più ampio Green Deal non dovrebbero essere compromessi nelle azioni immediate volte ad aumentare la resilienza e a consolidare l'autosufficienza in relazione ai fattori di produzione;»

Seconda parte

:

«sottolinea che le misure volte ad aumentare l'efficienza dell'uso dei fattori di produzione e la disponibilità di alternative e pratiche più sostenibili e di misure volte ad affrontare lo spreco alimentare, come stabilito nella strategia “Dal produttore al consumatore” e nel Green Deal, riducendo in tal modo la dipendenza da fattori di produzione quali i prodotti fitosanitari nocivi e i fertilizzanti chimici, sono gli elementi costitutivi per garantire un settore dell'agricoltura, della pesca e dell'acquacoltura e una filiera agroalimentare dell'UE solidi nel medio e lungo periodo;»

§ 54

Prima parte

:

l'insieme del testo tranne i termini «e che tali misure contribuiscano agli scopi e agli obiettivi della transizione dell'UE verso la neutralità climatica entro il 2050;»

Seconda parte

:

tali termini

considerando M

Prima parte

:

l'insieme del testo tranne i termini «in parte a causa degli effetti della crisi climatica e dell'impatto della pandemia di COVID-19;»

Seconda parte

:

«in parte a causa degli effetti della crisi climatica e dell'impatto della pandemia di COVID-19;» tranne i termini «degli effetti della crisi climatica e»

Terza parte

:

«degli effetti della crisi climatica e»

considerando AE

Prima parte

:

l'insieme del testo tranne i termini «in linea con gli obiettivi del Green Deal»

Seconda parte

:

tali termini

considerando AH

Prima parte

:

«considerando che il corretto funzionamento del mercato unico europeo è una condizione essenziale per garantire la sicurezza alimentare;»

Seconda parte

:

«che il governo ungherese ha recentemente deciso di vietare tutte le esportazioni di cereali a seguito dell'invasione russa dell'Ucraina, in violazione dei suoi obblighi derivanti dal trattato e del principio di solidarietà dell'UE;»

considerando AK

Prima parte

:

«considerando che vi sono importanti sinergie da realizzare e preservare al di là dell'attuale crisi, quali le pratiche agricole sostenibili che migliorano la qualità del suolo, rafforzando in tal modo la produttività e altre funzioni e servizi ecosistemici, tra cui il sequestro del carbonio e la regolamentazione della qualità dell'acqua;» tranne i termini «il sequestro del carbonio e»

Seconda parte

:

«il sequestro del carbonio e»

Terza parte

:

«che il modo in cui l'UE produce e consuma alimenti, bevande e altri prodotti agricoli dovrebbe essere coerente con le politiche e gli impegni dell'UE, compresi gli obiettivi di sviluppo sostenibile delle Nazioni Unite e l'accordo di Parigi, al fine di garantire un solido equilibrio tra i tre pilastri della sostenibilità;»

S&D:

emendamento 19

Prima parte

:

«sottolinea che l'esistenza in tutta l'UE di un settore agricolo forte e sostenibile e di un ambiente rurale sostenibile e prospero, supportati da una solida politica agricola comune (PAC), è essenziale per far fronte alla sfida della sicurezza alimentare;»

Seconda parte

:

«evidenzia che l'attuale PAC orientata all'esportazione, che è dominata da modelli di agricoltura intensiva, non è al servizio degli interessi dei piccoli e medi agricoltori, danneggia l'ambiente e contribuisce ai cambiamenti climatici, alla perdita di biodiversità, alla deforestazione, all'erosione del suolo, alla carenza idrica, nonché all'inquinamento idrico e atmosferico;»

Terza parte

:

«sottolinea che l'agricoltura ha un valore importante per l'UE e per il suo sviluppo politico ed economico e ha un impatto enorme sulla società attraverso la produzione alimentare, l'occupazione rurale, la vitalità economica e la qualità della vita nelle zone rurali e, più in generale, lo sviluppo rurale;»

Verts/ALE:

§ 29

Prima parte

:

l'insieme del testo tranne i termini «e mangimi»

Seconda parte

:

tali termini

§ 36

Prima parte

:

l'insieme del testo tranne i termini «una maggiore flessibilità»

Seconda parte

:

tali termini

§ 37

Prima parte

:

l'insieme del testo tranne i termini «in particolare per il bestiame»

Seconda parte

:

tali termini

§ 50

Prima parte

:

l'insieme del testo tranne i termini «a lungo termine»

Seconda parte

:

tali termini

emendamento 40

Prima parte

:

«riconosce, date le circostanze eccezionali, l'urgente necessità di introdurre misure temporanee e reversibili per aumentare la produzione dell'UE nella stagione di raccolta 2022, al fine di contribuire alla sicurezza alimentare dell'UE; invita la Commissione, a fronte della necessità di colmare l'immediata carenza di colture proteiche, ad accelerare le procedure amministrative affinché sia possibile, durante l'anno di transizione della PAC, utilizzare i terreni messi a riposo per la produzione di tali colture destinate al consumo umano o animale; chiede, a tale proposito, che sia data priorità alle colture proteiche; invita la Commissione a rivalutare tempestivamente la situazione e a proporre ulteriori misure adeguate, se necessario, per il 2023;»

Seconda parte

:

«prende atto, in tale contesto, del ruolo delle aree di interesse ecologico nell'accrescere la biodiversità funzionale e la resa delle superfici coltivate circostanti, determinando un aumento che può raggiungere il 36 %; mette in guardia con forza contro l'uso di pesticidi nelle aree di interesse ecologico, dal momento che uccidendo i predatori dei parassiti e gli impollinatori attratti dalle fasce tampone si perderebbero gli incrementi di produttività accumulati, come pure contro l'aratura, che provoca la perdita del carbonio accumulato;»

emendamento 45

Prima parte

:

«insiste inoltre sul fatto che, come priorità assoluta, occorre compiere tutti gli sforzi necessari per garantire che non si verifichino carenze alimentari, in particolare nelle regioni vulnerabili, al fine di evitare una diffusa instabilità geopolitica, e ritiene che contribuire alla sicurezza alimentare globale in questo momento sia un dovere morale e non debba considerarsi una minaccia per le finalità e gli obiettivi a lungo termine della strategia “Dal produttore al consumatore” e del più ampio Green Deal nelle azioni immediate volte ad aumentare la resilienza e a consolidare l'autosufficienza in relazione ai fattori di produzione;»

Seconda parte

:

«sottolinea che le misure volte ad aumentare l'efficienza dell'uso dei fattori di produzione e la disponibilità di alternative e pratiche più sostenibili e di misure volte ad affrontare lo spreco alimentare, riducendo in tal modo la dipendenza da fattori di produzione, sono gli elementi costitutivi per garantire un settore dell'agricoltura, della pesca e dell'acquacoltura e una filiera agroalimentare dell'UE solidi nel medio e lungo periodo;»

Renew, The Left, S&D:

§ 17

Prima parte

:

l'insieme del testo tranne i termini «sottolinea che le soluzioni a breve e medio termine per garantire la sicurezza alimentare includono la diversificazione dell'approvvigionamento da paesi terzi, e» e «e a stipulare nuovi accordi bilaterali o a rafforzare quelli esistenti;»

Seconda parte

:

«sottolinea che le soluzioni a breve e medio termine per garantire la sicurezza alimentare includono la diversificazione dell'approvvigionamento da paesi terzi, e»

Terza parte

:

«e a stipulare nuovi accordi bilaterali o a rafforzare quelli esistenti;»

Renew, The Left, S&D, Verts/ALE:

§ 21

Prima parte

:

«ricorda che il drastico aumento dei prezzi dei concimi, che ha un notevole impatto sul settore agroalimentare nel suo complesso, è anteriore all'invasione russa dell'Ucraina; sottolinea che tali prezzi continueranno ad aumentare in quanto collegati ai prezzi del gas naturale;»

Seconda parte

:

«esorta pertanto la Commissione ad avviare la revoca dei dazi antidumping sui concimi prodotti nei paesi terzi;»

Terza parte

:

«deplora inoltre il fatto che la Commissione non abbia menzionato il caso specifico dei concimi nella sua comunicazione dell'8 marzo 2022 dal titolo “REPowerEU: azione europea comune per un'energia più sicura, più sostenibile e a prezzi più accessibili”;»

S&D, Verts/ALE:

§ 26

Prima parte

:

«chiede alla Commissione di innalzare i limiti per l'applicazione di azoto da concime animale, come l'azoto recuperato dal letame, o RENURE, come alternativa ai fertilizzanti chimici, in linea con i limiti relativi ai fertilizzanti;» tranne i termini «alla Commissione di innalzare i limiti per l'applicazione»

Seconda parte

:

«alla Commissione di innalzare i limiti per l'applicazione»

Terza parte

:

«invita la Commissione a prendere in considerazione una deroga temporanea per ridurre rapidamente il costo dei fertilizzanti e ad adoperarsi per un quadro a lungo termine al fine di migliorare la circolarità nelle aziende agricole e ridurre la dipendenza dalle risorse dei paesi terzi;»

ECR, Renew, Verts/ALE:

§ 27

Prima parte

:

«riconosce, date le circostanze eccezionali, l'urgente necessità di introdurre misure temporanee e reversibili per aumentare la produzione dell'UE nella stagione di raccolta 2022, al fine di contribuire alla sicurezza alimentare dell'UE; invita la Commissione, a fronte della necessità di colmare l'immediata carenza di colture proteiche, ad accelerare le procedure amministrative affinché sia possibile, durante l'anno di transizione della PAC, utilizzare i terreni messi a riposo per la produzione di tali colture destinate al consumo umano o animale;» tranne i termini «di colture proteiche» (prima occorrenza)

Seconda parte

:

«di colture proteiche» (prima occorrenza)

Terza parte

:

«chiede, a tale proposito, che sia data priorità alle colture proteiche e altre colture che richiedono un apporto nullo o molto basso di pesticidi;» tranne i termini «e altre colture» e «o molto basso»

Quarta parte

:

«e altre colture»

Quinta parte

:

«o molto basso»

Sesta parte

:

«invita la Commissione a rivalutare tempestivamente la situazione e a proporre ulteriori misure adeguate, se necessario, per il 2023;»

The Left, ID, Verts/ALE:

§ 40

Prima parte

:

l'insieme del testo tranne i termini «passando all'», «sviluppando e accelerando l'accesso ai mercati delle proteine alternative, dei fertilizzanti organici, della protezione microbica delle colture e dell'agroecologia», «in linea con gli obiettivi del Green Deal e consentendo, durante questo anno di transizione della PAC, di prendere in considerazione flessibilità temporanee e a breve termine con condizionalità e deroghe, e accelerando le procedure amministrative per conseguire tali flessibilità,»

Seconda parte

:

«passando all'», «sviluppando e accelerando l'accesso ai mercati delle proteine alternative, dei fertilizzanti organici, della protezione microbica delle colture e dell'agroecologia»

Terza parte

:

«in linea con gli obiettivi del Green Deal»

Quarta parte

:

«e consentendo, durante questo anno di transizione della PAC, di prendere in considerazione flessibilità temporanee e a breve termine con condizionalità e deroghe, e accelerando le procedure amministrative per conseguire tali flessibilità» tranne i termini «e deroghe»

Quinta parte

:

«e deroghe»

ECR, ID:

§ 47

Prima parte

:

«ribadisce la necessità di rafforzare l'autonomia strategica europea nel settore alimentare, dei mangimi e dell'agricoltura nel suo complesso,»

Seconda parte

:

«conformemente agli obiettivi del Green Deal che sono concepiti»

Terza parte

:

«per proteggere l'ambiente dell'UE e le sue aree destinate all'agricoltura, alla pesca e all'acquacoltura»

Renew, ID:

§ 49

Prima parte

:

l'insieme del testo tranne i termini «tenendo conto nel contempo delle potenziali conseguenze dell'invasione russa dell'Ucraina per la sicurezza alimentare europea e globale», «nell'attuare le tabelle di marcia che portano agli obiettivi» e «e la rilocalizzazione delle emissioni»

Seconda parte

:

«tenendo conto nel contempo delle potenziali conseguenze dell'invasione russa dell'Ucraina per la sicurezza alimentare europea e globale»

Terza parte

:

«nell'attuare le tabelle di marcia che portano agli obiettivi»

Quarta parte

:

«e la rilocalizzazione delle emissioni»

20.   CFP 2021-2027: Lotta contro le strutture oligarchiche, protezione dei fondi dell'Unione contro la frode e conflitti di interessi

Relazione: Petri Sarvamaa (A9-0039/2022)

Oggetto

AN, ecc.

Vote

Votazioni per AN/VE – osservazioni

§ 28

 

+

modificato oralmente

Proposta di risoluzione (insieme del testo)

AN

+

409, 61, 42

Varie

Monika Hohlmeier ha presentato il seguente emendamento orale al paragrafo 28:

«rileva che, secondo l'allegato I delle relazioni annuali sulla protezione degli interessi finanziari dell'Unione europea (relazioni PIF) per il 2018 e il 2019, la Romania è stata in grado, attraverso indagini antifrode attive, di scoprire e segnalare il numero di gran lunga più alto di irregolarità fraudolente registrate tra gli Stati membri dell'UE per i rispettivi anni;»


del 24 marzo 2022

1.   Rifugiati in Europa: CARE — C9-0057/2022 — Proposta della Commissione

Favorevoli 562

ECR : Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Czarnecki, de la Pisa Carrión, Dzhambazki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Lundgren, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Roos, Rzońca, Sofo, Stancanelli, Szydło, Tarczyński, Tertsch, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Złotowski

ID : Adinolfi Matteo, Anderson, Annemans, Baldassarre, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Ciocca, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Gancia, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Kofod, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Lizzi, Madison, Mariani, Mélin, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok

NI : Beghin, Bocskor, Buschmann, Castaldo, Comín i Oliveres, Deli, Ferrara, Furore, Gál, Gemma, Giarrusso, Gyöngyösi, Győri, Hidvéghi, Kósa, Meuthen, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Schaller-Baross, Sinčić, Tóth, Uhrík

PPE : Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bogdan, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buzek, Caroppo, Carvalho, Caspary, Christoforou, Clune, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Ehler, Evren, Falcă, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Lexmann, Liese, Lins, López Gil, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maldeikienė, Manders, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Motreanu, Mureșan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Olbrycht, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tomac, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko

Renew : Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Beer, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoș, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Danti, Decerle, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Goerens, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Knotek, Körner, Kovařík, Loiseau, Løkkegaard, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Pîslaru, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zacharopoulou

S&D : Aguilera, Ameriks, Andrieu, Androulakis, Angel, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Ciuhodaru, Cozzolino, Crețu, De Castro, Dobrev, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Incir, Jerković, Kaljurand, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Pisapia, Plumb, Regner, Reuten, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schieder, Sidl, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Ujhelyi, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

The Left : Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Konečná, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace

Verts/ALE : Alametsä, Andresen, Auken, Biteau, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Eickhout, Evi, Freund, Gallée, Geese, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jakeliūnas, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Solé, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener, Ždanoka

Contrari 2

ECR : Rookmaker

ID : de Graaff

Astensioni 3

NI : Kolakušić, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas

Correzioni e intenzioni di voto

Favorevoli : Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Sardone

2.   Uso più flessibile dei fondi nel quadro del regolamento AMIF alla luce della guerra in Ucraina — C9-0056/2022 — Articolo 2, punto 1 — Em. 3

Favorevoli 125

ECR : Hoogeveen, Lundgren, Rooken, Roos

ID : Mélin

NI : Beghin, Buschmann, Castaldo, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Gemma, Giarrusso, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli

PPE : Didier, Tajani

S&D : Andrieu, Cozzolino, Crețu, García Del Blanco, Glucksmann, Guillaume, Incir, Jerković, Lalucq

The Left : Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Konečná, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace

Verts/ALE : Alametsä, Andresen, Auken, Biteau, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Freund, Gallée, Geese, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jakeliūnas, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Solé, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

Contrari 442

ECR : Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Czarnecki, de la Pisa Carrión, Dzhambazki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rookmaker, Rzońca, Sofo, Stancanelli, Szydło, Tarczyński, Terheș, Tertsch, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Złotowski

ID : Adinolfi Matteo, Anderson, Annemans, Baldassarre, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Ciocca, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Gancia, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Kofod, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Lizzi, Madison, Mariani, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok

NI : Bocskor, Deli, Gál, Győri, Hidvéghi, Kósa, Meuthen, Schaller-Baross, Tóth, Uhrík

PPE : Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bogdan, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buzek, Caroppo, Carvalho, Caspary, Christoforou, Clune, van Dalen, Danjean, De Meo, Doleschal, Dorfmann, Ehler, Evren, Falcă, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Lexmann, Liese, Lins, López Gil, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Motreanu, Mureșan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Olbrycht, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Štefanec, Terras, Thaler, Tomac, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko

Renew : Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Beer, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoș, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Danti, Decerle, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Goerens, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Knotek, Körner, Kovařík, Loiseau, Løkkegaard, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Pîslaru, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ștefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zacharopoulou

S&D : Aguilera, Ameriks, Androulakis, Angel, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Ciuhodaru, De Basso, De Castro, Dobrev, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Kaljurand, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Pisapia, Plumb, Regner, Reuten, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schieder, Sidl, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Ujhelyi, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

Astensioni 7

NI : Gyöngyösi, Kolakušić, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Sinčić

PPE : Polfjärd, Pollák

Correzioni e intenzioni di voto

Contrari : Didier, García Del Blanco, Incir, Mélin, Sardone, Tajani

3.   C9-0056/2022 — Articolo 2, punto 2 — Em. 4

Favorevoli 115

ECR : Hoogeveen, Rooken, Roos

NI : Beghin, Castaldo, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Gemma, Giarrusso, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Radačovský, Rondinelli, Uhrík

S&D : Andrieu, Cozzolino, Crețu, García Del Blanco, Glucksmann, Kaili, Lalucq, Larrouturou, Pisapia

The Left : Arvanitis, Aubry, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Papadimoulis, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Wallace

Verts/ALE : Alametsä, Andresen, Auken, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Freund, Gallée, Geese, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jakeliūnas, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Solé, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

Contrari 424

ECR : Aguilar, Berg, Berlato, Bourgeois, Brudziński, Czarnecki, Dzhambazki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rookmaker, Sofo, Stancanelli, Szydło, Tarczyński, Terheș, Tertsch, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zalewska, Złotowski

ID : Adinolfi Matteo, Anderson, Annemans, Baldassarre, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Ciocca, Conte, Da Re, De Man, Gancia, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Kofod, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Lizzi, Madison, Mariani, Mélin, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok

NI : Bocskor, Deli, Gál, Gyöngyösi, Győri, Hidvéghi, Kósa, Meuthen, Schaller-Baross, Tóth

PPE : Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Bellamy, Benjumea Benjumea, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bogdan, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buzek, Caroppo, Carvalho, Caspary, Christoforou, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Ehler, Evren, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Lexmann, Liese, Lins, López Gil, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Motreanu, Mureșan, Niebler, Nistor, Novak, Novakov, Olbrycht, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polfjärd, Pollák, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tomac, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez

Renew : Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Beer, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoș, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Christensen, Cicurel, Danti, Decerle, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gamon, Garicano, Goerens, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Knotek, Körner, Kovařík, Loiseau, Løkkegaard, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Pîslaru, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zacharopoulou

S&D : Aguilera, Ameriks, Androulakis, Angel, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Benea, Benifei, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Ciuhodaru, De Basso, De Castro, Dobrev, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Incir, Jerković, Kaljurand, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lange, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nica, Noichl, Papadakis Demetris, Picierno, Plumb, Reuten, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schieder, Sidl, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Ujhelyi, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

Astensioni 5

ECR : Lundgren

NI : Buschmann, Kolakušić, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas

Correzioni e intenzioni di voto

Favorevoli : Guillaume

Contrari : García Del Blanco

4.   C9-0056/2022 — Articolo 3, punto 1 — Em. 5

Favorevoli 118

ECR : Lundgren

NI : Beghin, Castaldo, Ferrara, Furore, Gemma, Giarrusso, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Radačovský, Rondinelli, Uhrík

Renew : Séjourné

S&D : Andrieu, Cozzolino, Glucksmann, Guillaume, Lalucq

The Left : Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Konečná, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace

Verts/ALE : Alametsä, Andresen, Auken, Biteau, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Freund, Gallée, Geese, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jakeliūnas, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Solé, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

Contrari 460

ECR : Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Czarnecki, de la Pisa Carrión, Dzhambazki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Rzońca, Sofo, Stancanelli, Szydło, Tarczyński, Terheș, Tertsch, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Złotowski

ID : Adinolfi Matteo, Anderson, Annemans, Baldassarre, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Ciocca, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Gancia, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Kofod, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Lizzi, Madison, Mariani, Mélin, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok

NI : Bocskor, Buschmann, Deli, Gál, Gyöngyösi, Győri, Hidvéghi, Kósa, Meuthen, Schaller-Baross, Tóth

PPE : Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bogdan, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buzek, Caroppo, Carvalho, Caspary, Christoforou, Clune, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Ehler, Evren, Falcă, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Lexmann, Liese, Lins, López Gil, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Motreanu, Mureșan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Olbrycht, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tomac, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko

Renew : Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Beer, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoș, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Danti, Decerle, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Knotek, Körner, Kovařík, Loiseau, Løkkegaard, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Pîslaru, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ștefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zacharopoulou

S&D : Aguilera, Ameriks, Androulakis, Angel, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Ciuhodaru, Crețu, De Basso, De Castro, Dobrev, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Pisapia, Plumb, Regner, Reuten, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schieder, Sidl, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Ujhelyi, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

Astensioni 2

NI : Kolakušić, Sinčić

Correzioni e intenzioni di voto

Contrari : Lundgren, Séjourné

5.   C9-0056/2022 — Considerando 18 — Em. 1

Favorevoli 118

ECR : Hoogeveen, Lundgren, Rooken, Roos

NI : Beghin, Castaldo, Ferrara, Furore, Gemma, Giarrusso, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli

PPE : Caspary, Frankowski, Martusciello

S&D : Andrieu, Cozzolino, Glucksmann, Guillaume, Lalucq, Mebarek

The Left : Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Konečná, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace

Verts/ALE : Alametsä, Andresen, Auken, Biteau, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Freund, Gallée, Geese, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Holmgren, Jakeliūnas, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Solé, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

Contrari 455

ECR : Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Czarnecki, de la Pisa Carrión, Dzhambazki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rookmaker, Rzońca, Sofo, Stancanelli, Szydło, Tarczyński, Terheș, Tertsch, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Złotowski

ID : Adinolfi Matteo, Anderson, Annemans, Baldassarre, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Ciocca, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Gancia, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Kofod, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Lizzi, Madison, Mariani, Mélin, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok

NI : Bocskor, Buschmann, Deli, Gál, Győri, Hidvéghi, Kósa, Meuthen, Schaller-Baross, Tóth, Uhrík

PPE : Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bogdan, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buzek, Caroppo, Carvalho, Christoforou, Clune, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Ehler, Evren, Falcă, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Franssen, Gahler, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Lexmann, Liese, Lins, López Gil, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Motreanu, Mureșan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Olbrycht, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tomac, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko

Renew : Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Beer, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoș, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Cicurel, Danti, Decerle, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Knotek, Körner, Kovařík, Loiseau, Løkkegaard, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Pîslaru, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ștefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zacharopoulou

S&D : Aguilera, Ameriks, Androulakis, Angel, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Ciuhodaru, Crețu, De Basso, De Castro, Dobrev, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Maxová, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Pisapia, Plumb, Regner, Reuten, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schieder, Sidl, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Ujhelyi, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

Astensioni 6

NI : Gyöngyösi, Kolakušić, Konstantinou, Nikolaou-Alavanos, Sinčić

Verts/ALE : Hautala

Correzioni e intenzioni di voto

Contrari : Frankowski, Lundgren

6.   C9-0056/2022 — Dopo il considerando 19 — Em. 2

Favorevoli 119

ECR : Lundgren, Zalewska

NI : Beghin, Buschmann, Castaldo, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Gemma, Giarrusso, Gyöngyösi, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó

PPE : Adamowicz, Martusciello, Pietikäinen

Renew : Vázquez Lázara

S&D : Andrieu, Dobrev, Glucksmann, Guillaume, Lalucq, Larrouturou, Molnár, Rónai

The Left : Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Konečná, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace

Verts/ALE : Alametsä, Auken, Biteau, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Gallée, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jakeliūnas, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Solé, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

Contrari 431

ECR : Aguilar, Berg, Berlato, Bourgeois, Brudziński, Czarnecki, Dzhambazki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Rzońca, Sofo, Stancanelli, Szydło, Tarczyński, Tertsch, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Złotowski

ID : Adinolfi Matteo, Anderson, Annemans, Baldassarre, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ciocca, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Gancia, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Jalkh, Jamet, Joron, Kofod, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Lizzi, Madison, Mariani, Mélin, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zimniok

NI : Bocskor, Deli, Gál, Győri, Hidvéghi, Kósa, Meuthen, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Schaller-Baross, Tóth, Uhrík

PPE : Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bogdan, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buzek, Caroppo, Carvalho, Caspary, Christoforou, Clune, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Ehler, Evren, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, Lega, Lenaers, Lewandowski, Lexmann, Lins, López Gil, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Motreanu, Mureșan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Olbrycht, Pereira Lídia, Pieper, Polčák, Polfjärd, Pollák, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tomac, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez

Renew : Alieva-Veli, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Beer, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoș, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Danti, Decerle, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Knotek, Körner, Kovařík, Loiseau, Løkkegaard, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Pîslaru, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ștefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zacharopoulou

S&D : Aguilera, Ameriks, Androulakis, Angel, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Ciuhodaru, Cozzolino, Crețu, De Basso, De Castro, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kohut, Köster, Krehl, Lange, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Pisapia, Plumb, Regner, Reuten, Rodríguez-Piñero, Ros Sempere, Sant, Santos, Schaldemose, Schieder, Sidl, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Ujhelyi, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Zorrinho

Astensioni 8

ECR : Terheș

ID : Hakkarainen, Huhtasaari

NI : Kolakušić, Konstantinou, Sinčić

Renew : Al-Sahlani, Wiesner

Correzioni e intenzioni di voto

Contrari : Lundgren, Vázquez Lázara, Zanni

7.   C9-0056/2022 — Proposta della Commissione

Favorevoli 575

ECR : Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Czarnecki, Dzhambazki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Lundgren, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Rzońca, Sofo, Stancanelli, Szydło, Tarczyński, Terheș, Tertsch, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Złotowski

ID : Adinolfi Matteo, Anderson, Annemans, Baldassarre, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Ciocca, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Gancia, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Kofod, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Lizzi, Madison, Mariani, Mélin, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok

NI : Beghin, Bocskor, Buschmann, Castaldo, Comín i Oliveres, Deli, Ferrara, Furore, Gál, Gemma, Giarrusso, Gyöngyösi, Győri, Hidvéghi, Kósa, Meuthen, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Schaller-Baross, Sinčić, Tóth

PPE : Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bogdan, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buzek, Caroppo, Carvalho, Caspary, Christoforou, Clune, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Ehler, Evren, Falcă, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Lexmann, Liese, Lins, López Gil, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Motreanu, Mureșan, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Olbrycht, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tomac, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko

Renew : Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Beer, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoș, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Danti, Decerle, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Knotek, Körner, Kovařík, Loiseau, Løkkegaard, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Pîslaru, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ștefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zacharopoulou

S&D : Aguilera, Ameriks, Andrieu, Androulakis, Angel, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Ciuhodaru, Cozzolino, Crețu, De Basso, De Castro, Dobrev, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Pisapia, Plumb, Regner, Reuten, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schieder, Sidl, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Ujhelyi, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

The Left : Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Flanagan, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kokkalis, Konečná, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace

Verts/ALE : Alametsä, Andresen, Auken, Biteau, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Freund, Gallée, Geese, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jakeliūnas, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Solé, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

Contrari 4

ID : de Graaff

PPE : Niebler

The Left : Georgiou, Kizilyürek

Astensioni 3

NI : Kolakušić, Konstantinou, Uhrík

Correzioni e intenzioni di voto

Favorevoli : Georgiou, Kizilyürek

8.   Accordo sullo status tra l'UE e la Repubblica di Moldova relativo alle attività operative di Frontex — C9-0120/2022 — Proposta di decisione del Consiglio

Favorevoli 543

ECR : Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Czarnecki, de la Pisa Carrión, Dzhambazki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Lundgren, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rookmaker, Rzońca, Sofo, Stancanelli, Szydło, Tarczyński, Terheș, Tertsch, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Złotowski

ID : Adinolfi Matteo, Annemans, Baldassarre, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Campomenosi, Ceccardi, Ciocca, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Gancia, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Kofod, Lacapelle, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Lizzi, Madison, Mariani, Mélin, Panza, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni

NI : Beghin, Bocskor, Buschmann, Castaldo, Comín i Oliveres, Deli, Ferrara, Furore, Gál, Gemma, Giarrusso, Gyöngyösi, Győri, Hidvéghi, Kósa, Meuthen, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Schaller-Baross, Sinčić, Tóth, Uhrík

PPE : Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bogdan, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buzek, Caroppo, Carvalho, Caspary, Christoforou, Clune, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Ehler, Evren, Falcă, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Lexmann, Liese, Lins, López Gil, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Motreanu, Mureșan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Olbrycht, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tomac, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko

Renew : Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Beer, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoș, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Danti, Decerle, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Knotek, Körner, Kovařík, Loiseau, Løkkegaard, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Pîslaru, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ștefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zacharopoulou

S&D : Aguilera, Ameriks, Andrieu, Androulakis, Angel, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Ciuhodaru, Cozzolino, Crețu, De Basso, De Castro, Dobrev, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Pisapia, Plumb, Regner, Reuten, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Sánchez Amor, Santos, Schaldemose, Schieder, Sidl, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Ujhelyi, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

The Left : Georgoulis, Kokkalis, Konečná, Kountoura, Maurel, Omarjee, Papadimoulis

Verts/ALE : Alametsä, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Freund, Gallée, Geese, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jakeliūnas, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Solé, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener, Ždanoka

Contrari 34

ECR : Hoogeveen, Rooken, Roos

ID : Anderson, Beck, Buchheit, de Graaff, Krah, Kuhs, Reil, Zimniok

NI : Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas

S&D : Sant

The Left : Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Flanagan, Georgiou, Kizilyürek, MacManus, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Wallace

Astensioni 10

NI : Kolakušić, Konstantinou

The Left : Björk, Gusmão, Hazekamp, Matias, Michels, Modig, Scholz, Villumsen

9.   Regime pilota per le infrastrutture di mercato della tecnologia di registro distribuito — A9-0240/2021 — Johan Van Overtveldt — Accordo provvisorio — Em. 2

Favorevoli 527

ECR : Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Czarnecki, Dzhambazki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurzyca, Kanko, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Lundgren, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Rzońca, Saryusz-Wolski, Sofo, Stancanelli, Szydło, Tarczyński, Terheș, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Złotowski

ID : Adinolfi Matteo, Baldassarre, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Campomenosi, Ceccardi, Ciocca, Conte, Da Re, Dreosto, Gancia, Grant, Griset, Jalkh, Jamet, Joron, Lacapelle, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Lizzi, Mariani, Mélin, Panza, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tovaglieri, Zambelli, Zanni

NI : Beghin, Bocskor, Castaldo, Comín i Oliveres, Deli, Ferrara, Furore, Gál, Gemma, Giarrusso, Győri, Hidvéghi, Konstantinou, Kósa, Meuthen, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Schaller-Baross, Sinčić, Tóth

PPE : Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bogdan, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buzek, Caroppo, Carvalho, Caspary, Christoforou, Clune, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Ehler, Evren, Falcă, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Lexmann, Liese, Lins, López Gil, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Motreanu, Mureșan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Olbrycht, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tomac, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko

Renew : Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Beer, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoș, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Danti, Decerle, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Knotek, Körner, Kovařík, Loiseau, Løkkegaard, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Pîslaru, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ștefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zacharopoulou

S&D : Aguilera, Ameriks, Andrieu, Androulakis, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Ciuhodaru, Cozzolino, Crețu, De Basso, De Castro, Dobrev, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Pisapia, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schieder, Sidl, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Ujhelyi, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

The Left : Daly, Gusmão, Matias, Wallace

Verts/ALE : Alametsä, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Freund, Gallée, Geese, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Metz, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Solé, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener, Ždanoka

Contrari 28

ID : de Graaff

NI : Buschmann, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas

The Left : Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Demirel, Flanagan, Georgiou, Hazekamp, Kizilyürek, Konečná, MacManus, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Scholz, Villumsen

Verts/ALE : Jakeliūnas

Astensioni 31

ECR : Aguilar, de la Pisa Carrión, Tertsch, Weimers

ID : Anderson, Annemans, Buchheit, De Man, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Kofod, Krah, Kuhs, Madison, Reil, Vandendriessche, Vilimsky, Zimniok

NI : Gyöngyösi, Kolakušić, Radačovský, Uhrík

The Left : Arvanitis, Georgoulis, Kokkalis, Kountoura, Papadimoulis, Rodríguez Palop, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz

10.   Regolamento relativo al roaming (rifusione) — A9-0286/2021 — Angelika Winzig — Accordo provvisorio — Em. 74

Favorevoli 581

ECR : Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Czarnecki, de la Pisa Carrión, Dzhambazki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Lundgren, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Rzońca, Saryusz-Wolski, Sofo, Stancanelli, Szydło, Terheș, Tertsch, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Złotowski

ID : Adinolfi Matteo, Anderson, Annemans, Baldassarre, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Ciocca, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Gancia, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Kofod, Krah, Lacapelle, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Lizzi, Madison, Mariani, Mélin, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok

NI : Beghin, Bocskor, Buschmann, Castaldo, Comín i Oliveres, Deli, Ferrara, Furore, Gál, Gemma, Giarrusso, Gyöngyösi, Győri, Hidvéghi, Kolakušić, Kósa, Meuthen, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Radačovský, Rondinelli, Schaller-Baross, Sinčić, Tóth, Uhrík

PPE : Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bogdan, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buzek, Caroppo, Carvalho, Caspary, Christoforou, Clune, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Ehler, Evren, Falcă, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Lexmann, Liese, Lins, López Gil, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Motreanu, Mureșan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Olbrycht, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tomac, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko

Renew : Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Beer, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoș, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Danti, Decerle, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Knotek, Körner, Kovařík, Loiseau, Løkkegaard, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Pîslaru, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ștefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zacharopoulou

S&D : Aguilera, Ameriks, Andrieu, Androulakis, Angel, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Ciuhodaru, Cozzolino, Crețu, De Basso, De Castro, Dobrev, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Pisapia, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schieder, Sidl, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Ujhelyi, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

The Left : Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Konečná, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace

Verts/ALE : Alametsä, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Freund, Gallée, Geese, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jakeliūnas, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Solé, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener, Ždanoka

Contrari 2

NI : Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas

Astensioni 5

ECR : Weimers

ID : Kuhs

NI : Konstantinou

The Left : Pereira Sandra, Pimenta Lopes

Correzioni e intenzioni di voto

Favorevoli : Kountoura

11.   Fornitura di assistenza macrofinanziaria a favore della Repubblica di Moldova — A9-0043/2022 — Markéta Gregorová — Proposta della Commissione

Favorevoli 558

ECR : Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Czarnecki, de la Pisa Carrión, Dzhambazki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rookmaker, Rzońca, Saryusz-Wolski, Sofo, Stancanelli, Szydło, Tarczyński, Terheș, Tertsch, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Złotowski

ID : Adinolfi Matteo, Annemans, Baldassarre, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Campomenosi, Ceccardi, Ciocca, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Gancia, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Kofod, Lacapelle, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Lizzi, Madison, Mariani, Mélin, Panza, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni

NI : Beghin, Bocskor, Buschmann, Castaldo, Comín i Oliveres, Deli, Ferrara, Furore, Gál, Gemma, Giarrusso, Gyöngyösi, Győri, Hidvéghi, Konstantinou, Kósa, Meuthen, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Radačovský, Rondinelli, Schaller-Baross, Sinčić, Tóth

PPE : Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bogdan, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buzek, Caroppo, Carvalho, Caspary, Christoforou, Clune, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Ehler, Evren, Falcă, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Lexmann, Liese, Lins, López Gil, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Motreanu, Mureșan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Olbrycht, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tomac, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko

Renew : Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Beer, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoș, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Danti, Decerle, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Knotek, Körner, Kovařík, Loiseau, Løkkegaard, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Pîslaru, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ștefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zacharopoulou

S&D : Aguilera, Ameriks, Andrieu, Androulakis, Angel, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Ciuhodaru, Cozzolino, Crețu, De Basso, De Castro, Dobrev, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Pisapia, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schieder, Sidl, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Ujhelyi, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

The Left : Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Chaibi, Demirel, Flanagan, Georgoulis, Hazekamp, Kokkalis, Konečná, Kountoura, MacManus, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Scholz, Villumsen

Verts/ALE : Alametsä, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Freund, Gallée, Geese, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jakeliūnas, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Solé, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener, Ždanoka

Contrari 20

ECR : Hoogeveen, Lundgren, Rooken, Roos

ID : Anderson, Beck, Buchheit, de Graaff, Krah, Kuhs, Reil, Zimniok

NI : Kolakušić, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas

The Left : Botenga, Daly, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Wallace

Astensioni 10

NI : Uhrík

The Left : Georgiou, Gusmão, Kizilyürek, Matias, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz

12.   Sistema informatizzato di comunicazione per i procedimenti civili e penali transfrontalieri (sistema E-codex) — A9-0288/2021 — Emil Radev, Nuno Melo — Accordo provvisorio — Em. 71

Favorevoli 571

ECR : Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Czarnecki, de la Pisa Carrión, Dzhambazki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Lundgren, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Roos, Rzońca, Saryusz-Wolski, Sofo, Stancanelli, Szydło, Tarczyński, Terheș, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Złotowski

ID : Adinolfi Matteo, Annemans, Baldassarre, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Campomenosi, Ceccardi, Ciocca, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Gancia, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Kofod, Lacapelle, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Lizzi, Madison, Mariani, Mélin, Panza, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni

NI : Beghin, Bocskor, Buschmann, Castaldo, Comín i Oliveres, Deli, Ferrara, Furore, Gál, Gemma, Giarrusso, Gyöngyösi, Győri, Hidvéghi, Konstantinou, Kósa, Meuthen, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Radačovský, Rondinelli, Schaller-Baross, Sinčić, Tóth

PPE : Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bogdan, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buzek, Caroppo, Carvalho, Caspary, Christoforou, Clune, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Ehler, Evren, Falcă, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Lexmann, Liese, Lins, López Gil, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Motreanu, Mureșan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Olbrycht, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tomac, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko

Renew : Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Beer, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoș, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Cicurel, Danti, Decerle, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gamon, Garicano, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Knotek, Körner, Kovařík, Loiseau, Løkkegaard, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Pîslaru, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ștefănuță, Strugariu, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zacharopoulou

S&D : Aguilera, Ameriks, Andrieu, Androulakis, Angel, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Ciuhodaru, Cozzolino, Crețu, De Basso, De Castro, Dobrev, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Pisapia, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schieder, Sidl, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Ujhelyi, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

The Left : Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Konečná, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace

Verts/ALE : Alametsä, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Freund, Gallée, Geese, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jakeliūnas, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Solé, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener, Ždanoka

Contrari 7

ECR : Rookmaker

ID : de Graaff

NI : Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas

Renew : Christensen

The Left : Pereira Sandra, Pimenta Lopes

Astensioni 10

ID : Anderson, Buchheit, Krah, Kuhs, Reil, Zimniok

NI : Kolakušić, Uhrík

Renew : Gade, Søgaard-Lidell

13.   Scambio automatizzato di dati sul DNA in Italia — A9-0046/2022 — Juan Fernando López Aguilar — Progetto di decisione di esecuzione del Consiglio

Favorevoli 547

ECR : Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Czarnecki, de la Pisa Carrión, Dzhambazki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Lundgren, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Roos, Rzońca, Saryusz-Wolski, Sofo, Stancanelli, Szydło, Tarczyński, Tertsch, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Złotowski

ID : Adinolfi Matteo, Anderson, Annemans, Baldassarre, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Ciocca, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Gancia, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Kofod, Krah, Lacapelle, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Lizzi, Madison, Mariani, Mélin, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok

NI : Beghin, Bocskor, Castaldo, Comín i Oliveres, Deli, Ferrara, Furore, Gál, Gemma, Giarrusso, Gyöngyösi, Győri, Hidvéghi, Konstantinou, Kósa, Meuthen, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Radačovský, Rondinelli, Schaller-Baross, Sinčić, Tóth, Uhrík

PPE : Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bogdan, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buzek, Caroppo, Carvalho, Caspary, Christoforou, Clune, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Ehler, Evren, Falcă, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Lexmann, Liese, Lins, López Gil, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Motreanu, Mureșan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Olbrycht, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tomac, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko

Renew : Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Beer, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoș, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Danti, Decerle, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Knotek, Körner, Kovařík, Loiseau, Løkkegaard, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Pîslaru, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ștefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zacharopoulou

S&D : Aguilera, Ameriks, Andrieu, Androulakis, Angel, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Ciuhodaru, Cozzolino, Crețu, De Basso, De Castro, Dobrev, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Pisapia, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schieder, Sidl, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Ujhelyi, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

Verts/ALE : Alametsä, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Freund, Gallée, Geese, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jakeliūnas, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Solé, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener, Ždanoka

Contrari 38

ECR : Rookmaker

ID : de Graaff, Kuhs

NI : Buschmann, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas

The Left : Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kountoura, MacManus, Matias, Michels, Modig, Omarjee, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace

Astensioni 4

ECR : Terheș

NI : Kolakušić

The Left : Konečná, Maurel

14.   Scambio automatizzato di dati dattiloscopici in Italia — A9-0050/2022 — Juan Fernando López Aguilar — Progetto di decisione di esecuzione del Consiglio

Favorevoli 546

ECR : Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Czarnecki, de la Pisa Carrión, Dzhambazki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Lundgren, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Roos, Rzońca, Saryusz-Wolski, Sofo, Stancanelli, Tarczyński, Terheș, Tertsch, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Złotowski

ID : Adinolfi Matteo, Anderson, Annemans, Baldassarre, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Ciocca, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Gancia, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Kofod, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Lizzi, Madison, Mariani, Mélin, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok

NI : Beghin, Bocskor, Castaldo, Comín i Oliveres, Deli, Ferrara, Furore, Gál, Gemma, Giarrusso, Gyöngyösi, Győri, Hidvéghi, Konstantinou, Kósa, Meuthen, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Radačovský, Rondinelli, Schaller-Baross, Sinčić, Tóth, Uhrík

PPE : Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bogdan, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buzek, Caroppo, Carvalho, Caspary, Christoforou, Clune, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Ehler, Evren, Falcă, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Lexmann, Liese, Lins, López Gil, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Motreanu, Mureșan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Olbrycht, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tomac, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko

Renew : Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Beer, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoș, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Danti, Decerle, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Knotek, Körner, Kovařík, Loiseau, Løkkegaard, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Pîslaru, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ștefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zacharopoulou

S&D : Aguilera, Ameriks, Andrieu, Androulakis, Angel, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Ciuhodaru, Cozzolino, Crețu, De Basso, De Castro, Dobrev, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Matić, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Pisapia, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schieder, Sidl, Sippel, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Ujhelyi, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

Verts/ALE : Alametsä, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Freund, Gallée, Geese, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jakeliūnas, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Solé, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener, Ždanoka

Contrari 37

ECR : Rookmaker

ID : de Graaff

NI : Buschmann, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas

The Left : Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kountoura, MacManus, Matias, Michels, Modig, Omarjee, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace

Astensioni 3

NI : Kolakušić

The Left : Konečná, Maurel

15.   Scambio automatizzato di dati di immatricolazione dei veicoli in Italia — A9-0047/2022 — Juan Fernando López Aguilar — Progetto di decisione di esecuzione del Consiglio

Favorevoli 546

ECR : Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Czarnecki, de la Pisa Carrión, Dzhambazki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Lundgren, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Roos, Rzońca, Saryusz-Wolski, Sofo, Stancanelli, Szydło, Tarczyński, Terheș, Tertsch, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Złotowski

ID : Adinolfi Matteo, Anderson, Annemans, Baldassarre, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Ciocca, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Gancia, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Kofod, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Lizzi, Madison, Mariani, Mélin, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok

NI : Beghin, Bocskor, Castaldo, Comín i Oliveres, Deli, Ferrara, Furore, Gál, Gemma, Giarrusso, Gyöngyösi, Győri, Hidvéghi, Kósa, Meuthen, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Radačovský, Rondinelli, Schaller-Baross, Sinčić, Tóth

PPE : Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bogdan, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buzek, Caroppo, Carvalho, Caspary, Christoforou, Clune, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Evren, Falcă, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Lexmann, Liese, Lins, López Gil, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Motreanu, Mureșan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Olbrycht, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tomac, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko

Renew : Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Beer, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoș, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Danti, Decerle, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Knotek, Körner, Kovařík, Loiseau, Løkkegaard, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Pîslaru, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ștefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zacharopoulou

S&D : Aguilera, Ameriks, Andrieu, Androulakis, Angel, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Ciuhodaru, Cozzolino, Crețu, De Basso, De Castro, Dobrev, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Pisapia, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schieder, Sidl, Sippel, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Ujhelyi, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

Verts/ALE : Alametsä, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Freund, Gallée, Geese, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jakeliūnas, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Solé, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener, Ždanoka

Contrari 36

ECR : Rookmaker

ID : de Graaff

NI : Buschmann, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas

The Left : Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, MacManus, Matias, Michels, Modig, Omarjee, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace

Astensioni 6

NI : Kolakušić, Konstantinou, Uhrík

The Left : Konečná, Kountoura, Maurel

16.   Scambio automatizzato di dati di immatricolazione dei veicoli in Grecia — A9-0049/2022 — Juan Fernando López Aguilar — Progetto di decisione di esecuzione del Consiglio

Favorevoli 546

ECR : Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Czarnecki, de la Pisa Carrión, Dzhambazki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Lundgren, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Roos, Rzońca, Saryusz-Wolski, Sofo, Stancanelli, Szydło, Tarczyński, Terheș, Tertsch, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Złotowski

ID : Adinolfi Matteo, Anderson, Annemans, Baldassarre, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Ciocca, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Gancia, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Kofod, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Lizzi, Madison, Mariani, Mélin, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok

NI : Beghin, Bocskor, Castaldo, Comín i Oliveres, Deli, Ferrara, Furore, Gál, Gemma, Giarrusso, Gyöngyösi, Győri, Hidvéghi, Kósa, Meuthen, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Radačovský, Rondinelli, Schaller-Baross, Sinčić, Tóth

PPE : Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bogdan, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buzek, Caroppo, Carvalho, Caspary, Christoforou, Clune, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Ehler, Evren, Falcă, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López Gil, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Motreanu, Mureșan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Olbrycht, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tomac, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko

Renew : Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Beer, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoș, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Danti, Decerle, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Knotek, Körner, Kovařík, Loiseau, Løkkegaard, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Pîslaru, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ștefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zacharopoulou

S&D : Aguilera, Ameriks, Andrieu, Androulakis, Angel, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benea, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Ciuhodaru, Cozzolino, Crețu, De Basso, De Castro, Dobrev, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Pisapia, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schieder, Sidl, Sippel, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Ujhelyi, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

Verts/ALE : Alametsä, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Freund, Gallée, Geese, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jakeliūnas, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Langensiepen, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Solé, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener, Ždanoka

Contrari 33

ECR : Rookmaker

ID : de Graaff

NI : Buschmann, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas

The Left : Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, MacManus, Matias, Michels, Modig, Omarjee, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace

Astensioni 9

NI : Kolakušić, Konstantinou, Uhrík

The Left : Arvanitis, Georgoulis, Kokkalis, Konečná, Kountoura, Maurel

17.   Accordo UE-Brasile: esenzione dal visto per soggiorni di breve durata per i titolari di passaporti ordinari — A9-0029/2022 — Paulo Rangel — Progetto di decisione del Consiglio

Favorevoli 585

ECR : Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Czarnecki, de la Pisa Carrión, Dzhambazki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Lundgren, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Rzońca, Saryusz-Wolski, Sofo, Stancanelli, Szydło, Tarczyński, Terheș, Tertsch, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Zahradil, Zalewska, Złotowski

ID : Adinolfi Matteo, Anderson, Baldassarre, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Ciocca, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Gancia, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Kofod, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Lizzi, Madison, Mariani, Mélin, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok

NI : Beghin, Bocskor, Buschmann, Castaldo, Comín i Oliveres, Deli, Ferrara, Furore, Gál, Gemma, Giarrusso, Gyöngyösi, Győri, Hidvéghi, Kolakušić, Konstantinou, Kósa, Meuthen, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Radačovský, Rondinelli, Schaller-Baross, Sinčić, Tóth, Uhrík

PPE : Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bogdan, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buzek, Caroppo, Carvalho, Caspary, Christoforou, Clune, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Evren, Falcă, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Lexmann, Liese, Lins, López Gil, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Motreanu, Mureșan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Olbrycht, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tomac, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko

Renew : Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Beer, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoș, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Danti, Decerle, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Knotek, Körner, Kovařík, Loiseau, Løkkegaard, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Pîslaru, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ștefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zacharopoulou

S&D : Aguilera, Ameriks, Andrieu, Androulakis, Angel, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Ciuhodaru, Cozzolino, Crețu, De Basso, De Castro, Dobrev, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Pisapia, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schieder, Sidl, Sippel, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Ujhelyi, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

The Left : Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Konečná, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace

Verts/ALE : Alametsä, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Freund, Gallée, Geese, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jakeliūnas, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Solé, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener, Ždanoka

Contrari 3

ID : de Graaff

NI : Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas

18.   Accordo UE-Brasile: esenzione dal visto per soggiorni di breve durata per i titolari di passaporti diplomatici o di servizio/ufficiali- A9-0030/2022 — Paulo Rangel — Progetto di decisione del Consiglio

Favorevoli 587

ECR : Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Czarnecki, de la Pisa Carrión, Dzhambazki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Lundgren, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Rzońca, Saryusz-Wolski, Sofo, Stancanelli, Szydło, Tarczyński, Terheș, Tertsch, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Złotowski

ID : Adinolfi Matteo, Anderson, Annemans, Baldassarre, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Ciocca, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Gancia, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Kofod, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Lizzi, Madison, Mariani, Mélin, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok

NI : Beghin, Bocskor, Buschmann, Castaldo, Comín i Oliveres, Deli, Ferrara, Furore, Gál, Gemma, Giarrusso, Gyöngyösi, Győri, Hidvéghi, Kolakušić, Konstantinou, Kósa, Meuthen, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Radačovský, Rondinelli, Schaller-Baross, Sinčić, Tóth, Uhrík

PPE : Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bogdan, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buzek, Caroppo, Carvalho, Caspary, Christoforou, Clune, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Ehler, Evren, Falcă, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Lexmann, Liese, Lins, López Gil, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Motreanu, Mureșan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Olbrycht, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tomac, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko

Renew : Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Beer, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoș, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Danti, Decerle, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Knotek, Körner, Kovařík, Loiseau, Løkkegaard, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Pîslaru, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ștefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zacharopoulou

S&D : Aguilera, Ameriks, Andrieu, Androulakis, Angel, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Ciuhodaru, Cozzolino, Crețu, De Basso, De Castro, Dobrev, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Pisapia, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schieder, Sidl, Sippel, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Ujhelyi, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

The Left : Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Konečná, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace

Verts/ALE : Alametsä, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Freund, Gallée, Geese, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jakeliūnas, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Solé, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener, Ždanoka

Contrari 3

ID : de Graaff

NI : Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas

19.   Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione — EGF/2021/007 FR/Selecta — Francia — A9-0048/2022 — Eider Gardiazabal Rubial — Proposta di risoluzione (insieme del testo)

Favorevoli 556

ECR : Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, de la Pisa Carrión, Dzhambazki, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Ilčić, Jaki, Kanko, Karski, Kempa, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rzońca, Saryusz-Wolski, Sofo, Stancanelli, Szydło, Tarczyński, Terheș, Tertsch, Tobiszowski, Waszczykowski, Wiśniewska, Zalewska, Złotowski

ID : Adinolfi Matteo, Annemans, Baldassarre, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Campomenosi, Ceccardi, Ciocca, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Gancia, Grant, Griset, Haider, Jalkh, Jamet, Joron, Lacapelle, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Lizzi, Madison, Mariani, Mélin, Panza, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni

NI : Beghin, Bocskor, Buschmann, Castaldo, Comín i Oliveres, Deli, Ferrara, Furore, Gál, Gemma, Giarrusso, Gyöngyösi, Győri, Hidvéghi, Kolakušić, Kósa, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Radačovský, Rondinelli, Schaller-Baross, Sinčić, Tóth, Uhrík

PPE : Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bogdan, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buzek, Caroppo, Carvalho, Caspary, Christoforou, Clune, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Ehler, Evren, Falcă, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Lexmann, Liese, Lins, López Gil, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Motreanu, Mureșan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Olbrycht, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tomac, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko

Renew : Alieva-Veli, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Beer, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoș, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Danti, Decerle, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Knotek, Körner, Kovařík, Loiseau, Løkkegaard, Mihaylova, Mituța, Nagtegaal, Oetjen, Paet, Pekkarinen, Pîslaru, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ștefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zacharopoulou

S&D : Aguilera, Ameriks, Andrieu, Androulakis, Angel, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Ciuhodaru, Cozzolino, Crețu, De Basso, De Castro, Dobrev, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kohut, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Liberadzki, López, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Pisapia, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schieder, Sidl, Sippel, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Ujhelyi, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

The Left : Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Konečná, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace

Verts/ALE : Alametsä, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Freund, Gallée, Geese, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jakeliūnas, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Solé, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener, Ždanoka

Contrari 21

ECR : Brudziński, Czarnecki, Hoogeveen, Lundgren, Rooken, Rookmaker, Roos, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Weimers, Zahradil

ID : de Graaff, Hakkarainen, Huhtasaari

Renew : Al-Sahlani, Eroglu, Karlsbro, Müller, Pagazaurtundúa, Wiesner

Astensioni 10

ECR : Jurzyca

ID : Anderson, Buchheit, Kofod, Krah, Kuhs, Reil, Zimniok

NI : Konstantinou, Meuthen

Correzioni e intenzioni di voto

Favorevoli : Fidanza, Pagazaurtundúa

20.   Necessità di un piano d'azione urgente dell'UE per garantire la sicurezza alimentare all'interno e all'esterno dell'Unione europea alla luce dell'invasione dell'Ucraina da parte russa — RC-B9-0160/2022 — Dopo il § 2 — Em. 1

Favorevoli 99

ECR : Aguilar, Berlato, Bielan, Brudziński, Czarnecki, de la Pisa Carrión, Dzhambazki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Mazurek, Możdżanowska, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rzońca, Saryusz-Wolski, Sofo, Stancanelli, Szydło, Tarczyński, Terheș, Tertsch, Tobiszowski, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zalewska, Złotowski

ID : Adinolfi Matteo, Anderson, Annemans, Baldassarre, Bizzotto, Bonfrisco, Borchia, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Ciocca, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Gancia, de Graaff, Grant, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Kofod, Krah, Kuhs, Lancini, Lizzi, Madison, Panza, Reil, Rinaldi, Sardone, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok

NI : Bocskor, Deli, Gál, Győri, Hidvéghi, Kósa, Meuthen, Radačovský, Schaller-Baross, Tóth, Uhrík

PPE : Bellamy, van Dalen, Lexmann, Štefanec

S&D : Balt, De Basso, Fritzon, Guteland, Repasi

The Left : Georgiou, Kizilyürek

Verts/ALE : Delbos-Corfield

Contrari 459

ECR : Bourgeois, Kanko, Lundgren, Rookmaker, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Zahradil

ID : Mariani

NI : Beghin, Buschmann, Castaldo, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Gemma, Giarrusso, Gyöngyösi, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli

PPE : Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bogdan, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buzek, Caroppo, Carvalho, Christoforou, Clune, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Ehler, Evren, Falcă, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López Gil, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Motreanu, Mureșan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Olbrycht, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polfjärd, Pollák, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Tajani, Terras, Thaler, Tomac, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko

Renew : Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Beer, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoș, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Danti, Decerle, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Knotek, Körner, Kovařík, Loiseau, Løkkegaard, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Pîslaru, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ștefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zacharopoulou

S&D : Aguilera, Ameriks, Andrieu, Androulakis, Angel, Arena, Avram, Barley, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Ciuhodaru, Cozzolino, Crețu, De Castro, Dobrev, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Guillaume, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Leitão-Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Pisapia, Plumb, Regner, Reuten, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schieder, Sidl, Sippel, Tarabella, Tax, Tinagli, Ujhelyi, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

The Left : Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Flanagan, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kokkalis, Konečná, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace

Verts/ALE : Alametsä, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Freund, Gallée, Geese, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Metz, Niinistö, O'Sullivan, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Solé, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener, Ždanoka

Astensioni 25

ECR : Berg, Hoogeveen, Jurzyca, Melbārde, Rooken, Roos

ID : Beigneux, Bilde, Bruna, Griset, Jalkh, Jamet, Joron, Lacapelle, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Mélin, Rougé

NI : Kolakušić, Konstantinou, Sinčić

PPE : Polčák, Sokol

Verts/ALE : Jakeliūnas

Correzioni e intenzioni di voto

Favorevoli : Šojdrová

Contrari : De Basso, Delbos-Corfield, Fritzon, Gualmini, Guteland

21.   RC-B9-0160/2022 — Dopo il § 2 — Em. 13

Favorevoli 150

ID : Gancia

NI : Beghin, Bocskor, Buschmann, Castaldo, Comín i Oliveres, Deli, Ferrara, Furore, Gál, Gemma, Giarrusso, Gyöngyösi, Győri, Hidvéghi, Kósa, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Radačovský, Rondinelli, Schaller-Baross, Tóth, Uhrík

Renew : Durand, Yenbou

S&D : Arena, Barley, Bergkvist, Bischoff, Bullmann, Burkhardt, Ertug, Fernández, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, Guteland, Heide, Incir, Krehl, Lalucq, Lange, Larrouturou, López Aguilar, Manda, Noichl, Regner, Repasi, Schieder, Sidl, Sippel, Vollath, Wölken

The Left : Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Konečná, Kountoura, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace

Verts/ALE : Alametsä, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Freund, Gallée, Geese, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Holmgren, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Solé, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener, Ždanoka

Contrari 424

ECR : Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Czarnecki, de la Pisa Carrión, Dzhambazki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Rzońca, Saryusz-Wolski, Sofo, Stancanelli, Tarczyński, Tertsch, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Złotowski

ID : Adinolfi Matteo, Anderson, Annemans, Baldassarre, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Bonfrisco, Borchia, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Ciocca, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Kofod, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Lizzi, Madison, Mariani, Mélin, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok

NI : Meuthen, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas

PPE : Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bogdan, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buzek, Caroppo, Carvalho, Caspary, Christoforou, Clune, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Ehler, Evren, Falcă, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Lexmann, Liese, Lins, López Gil, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Motreanu, Mureșan, Niebler, Nistor, Novak, Novakov, Olbrycht, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polfjärd, Pollák, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tomac, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko

Renew : Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Beer, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoș, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Danti, Decerle, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Knotek, Körner, Kovařík, Loiseau, Løkkegaard, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Oetjen, Paet, Pekkarinen, Pîslaru, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ștefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yon-Courtin, Zacharopoulou

S&D : Aguilera, Ameriks, Andrieu, Androulakis, Avram, Balt, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Biedroń, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Ciuhodaru, Cozzolino, Crețu, De Basso, De Castro, Dobrev, Ferrandino, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Hajšel, Heinäluoma, Homs Ginel, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kohut, Köster, Kumpula-Natri, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nica, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Pisapia, Plumb, Reuten, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Tax, Tinagli, Toia, Ujhelyi, Van Brempt, Vind, Vitanov, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

Verts/ALE : Herzberger-Fofana

Astensioni 12

ECR : Lundgren, Terheș

NI : Kolakušić, Konstantinou, Sinčić

PPE : van Dalen, Niedermayer, Polčák

S&D : Angel, Tarabella

The Left : MacManus

Verts/ALE : Jakeliūnas

Correzioni e intenzioni di voto

Favorevoli : Fuglsang, Schaldemose, Vind

Contrari : López Aguilar

22.   RC-B9-0160/2022 — Dopo il § 2 — Em. 29

Favorevoli 147

NI : Beghin, Buschmann, Castaldo, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Gemma, Giarrusso, Gyöngyösi, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Radačovský, Rondinelli, Schaller-Baross, Uhrík

PPE : Hortefeux

Renew : Durand, Verhofstadt, Yenbou

S&D : Andrieu, Androulakis, Arena, Barley, Bartolo, Bischoff, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Dobrev, Ertug, Geier, Glucksmann, Guillaume, Heide, Krehl, Lalucq, Lange, Larrouturou, Mebarek, Molnár, Noichl, Regner, Repasi, Rónai, Schieder, Sidl, Sippel, Tarabella, Vollath, Wölken

The Left : Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kokkalis, Konečná, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace

Verts/ALE : Alametsä, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Freund, Gallée, Geese, Gruffat, Guerreiro, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Keller Ska, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peter-Hansen, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Solé, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener, Ždanoka

Contrari 391

ECR : Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Czarnecki, de la Pisa Carrión, Dzhambazki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Lundgren, Mazurek, Możdżanowska, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Rzońca, Saryusz-Wolski, Sofo, Stancanelli, Szydło, Tarczyński, Terheș, Tertsch, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Złotowski

ID : Anderson, Beck, Buchheit, de Graaff, Krah, Kuhs, Reil, Zimniok

NI : Bocskor, Deli, Gál, Győri, Hidvéghi, Kósa, Meuthen, Tóth

PPE : Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bogdan, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buzek, Caroppo, Carvalho, Caspary, Christoforou, Clune, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Ehler, Evren, Falcă, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Lexmann, Liese, Lins, López Gil, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Motreanu, Mureșan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Olbrycht, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polfjärd, Pollák, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tomac, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko

Renew : Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Beer, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoș, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Danti, Decerle, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Knotek, Körner, Kovařík, Loiseau, Løkkegaard, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Pîslaru, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ștefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Vautmans, Vedrenne, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yon-Courtin, Zacharopoulou

S&D : Aguilera, Ameriks, Avram, Balt, Belka, Benea, Benifei, Bergkvist, Biedroń, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Cerdas, Chahim, Chinnici, Ciuhodaru, Cozzolino, Crețu, De Basso, De Castro, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guteland, Hajšel, Heinäluoma, Homs Ginel, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kohut, Köster, Kumpula-Natri, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Maxová, Mikser, Miller, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nica, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Pisapia, Plumb, Reuten, Rodríguez-Piñero, Ros Sempere, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Tax, Tinagli, Toia, Ujhelyi, Van Brempt, Vind, Vitanov, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

Verts/ALE : Breyer, Kolaja, Peksa

Astensioni 51

ECR : Melbārde

ID : Adinolfi Matteo, Annemans, Baldassarre, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Campomenosi, Ceccardi, Ciocca, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Gancia, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Kofod, Lacapelle, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Lizzi, Madison, Mariani, Mélin, Panza, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni

NI : Kolakušić, Konstantinou, Sinčić

PPE : Polčák

S&D : Angel

Verts/ALE : Jakeliūnas

Correzioni e intenzioni di voto

Contrari : Schaller-Baross

23.   RC-B9-0160/2022 — § 4 — Em. 41

Favorevoli 396

ECR : Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, de la Pisa Carrión, Dzhambazki, Fidanza, Fiocchi, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Lundgren, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Rzońca, Saryusz-Wolski, Sofo, Stancanelli, Szydło, Tarczyński, Terheș, Tertsch, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Złotowski

ID : Adinolfi Matteo, Anderson, Annemans, Baldassarre, Beck, Bizzotto, Bonfrisco, Borchia, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Ciocca, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Gancia, Grant, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Kofod, Krah, Kuhs, Lancini, Madison, Panza, Reil, Rinaldi, Sardone, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok

NI : Beghin, Castaldo, Ferrara, Furore, Gemma, Giarrusso, Meuthen, Pignedoli, Rondinelli

PPE : Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bogdan, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buzek, Caroppo, Carvalho, Caspary, Christoforou, Clune, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Evren, Falcă, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Lexmann, Liese, Lins, López Gil, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Mato, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Motreanu, Mureșan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Olbrycht, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Seekatz, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tomac, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko

Renew : Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Beer, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoș, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Danti, Decerle, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Goerens, Gozi, Groothuis, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Knotek, Körner, Kovařík, Loiseau, Løkkegaard, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Pîslaru, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ștefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zacharopoulou

S&D : Andrieu, Blinkevičiūtė, Guillaume, Mebarek, Olekas

The Left : Konečná, Maurel, Omarjee, Pelletier

Verts/ALE : Alametsä, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Freund, Gallée, Geese, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Solé, Spurek, Strik, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

Contrari 163

ECR : Fitto

ID : de Graaff

NI : Bocskor, Buschmann, Comín i Oliveres, Deli, Gál, Győri, Hidvéghi, Kósa, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Schaller-Baross, Tóth

PPE : Arimont, Berger, Ehler, Martusciello, Maydell, Schwab

Renew : Thun und Hohenstein

S&D : Aguilera, Ameriks, Androulakis, Angel, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Ciuhodaru, Cozzolino, Crețu, De Basso, Dobrev, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Maxová, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nica, Noichl, Papadakis Demetris, Picierno, Pisapia, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schieder, Sidl, Sippel, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Ujhelyi, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

The Left : Arvanitis, Barrena Arza, Björk, Botenga, Daly, Demirel, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kountoura, MacManus, Matias, Michels, Modig, Papadimoulis, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace

Astensioni 28

ECR : Czarnecki

ID : Beigneux, Bilde, Bruna, Griset, Jalkh, Jamet, Joron, Lacapelle, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Mariani, Mélin, Rougé

NI : Gyöngyösi, Kolakušić, Konstantinou, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Radačovský, Sinčić, Uhrík

Renew : Grošelj

The Left : Aubry, Chaibi, Flanagan

Verts/ALE : Jakeliūnas

Correzioni e intenzioni di voto

Favorevoli : Thun und Hohenstein

24.   RC-B9-0160/2022 — Dopo il § 6 — Em. 42

Favorevoli 273

ECR : Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Brudziński, Czarnecki, de la Pisa Carrión, Dzhambazki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jurgiel, Jurzyca, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Lundgren, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Rzońca, Saryusz-Wolski, Sofo, Stancanelli, Szydło, Tarczyński, Terheș, Tertsch, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Złotowski

ID : Adinolfi Matteo, Anderson, Annemans, Baldassarre, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Ciocca, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Gancia, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Kofod, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Lizzi, Madison, Mariani, Mélin, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok

NI : Bocskor, Deli, Gál, Győri, Hidvéghi, Kósa, Meuthen, Schaller-Baross, Tóth, Uhrík

PPE : Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bogdan, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buzek, Caroppo, Carvalho, Caspary, Christoforou, Clune, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Ehler, Evren, Falcă, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Lexmann, Liese, Lins, López Gil, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Motreanu, Mureșan, Niebler, Nistor, Novak, Novakov, Olbrycht, Pereira Lídia, Pieper, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tomac, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko

Renew : Charanzová, Christensen, Eroglu, Gade, Hlaváček, Knotek, Kovařík, Løkkegaard, Vautmans

S&D : Avram, Fritzon, Grapini

The Left : Konečná

Contrari 304

NI : Beghin, Buschmann, Castaldo, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Gemma, Giarrusso, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli

PPE : van Dalen, Pietikäinen, Weiss

Renew : Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Azmani, Beer, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoș, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Cicurel, Danti, Decerle, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Farreng, Flego, Gamon, Garicano, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Loiseau, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Pîslaru, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ștefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zacharopoulou

S&D : Aguilera, Ameriks, Andrieu, Androulakis, Angel, Arena, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Ciuhodaru, Cozzolino, Crețu, De Basso, De Castro, Dobrev, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Pisapia, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schieder, Sidl, Sippel, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Ujhelyi, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

The Left : Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace

Verts/ALE : Alametsä, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Freund, Gallée, Geese, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Solé, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

Astensioni 11

ECR : Bourgeois, Kanko

NI : Gyöngyösi, Kolakušić, Konstantinou, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Radačovský, Sinčić

Renew : Auštrevičius

Verts/ALE : Jakeliūnas

Correzioni e intenzioni di voto

Contrari : Fritzon

25.   RC-B9-0160/2022 — Dopo il § 8 — Em. 2

Favorevoli 263

ECR : Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Czarnecki, de la Pisa Carrión, Dzhambazki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Lundgren, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Rzońca, Saryusz-Wolski, Sofo, Stancanelli, Szydło, Tarczyński, Terheș, Tertsch, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Złotowski

ID : Adinolfi Matteo, Anderson, Annemans, Baldassarre, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Ciocca, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Gancia, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Kofod, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Lizzi, Madison, Mariani, Mélin, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok

NI : Bocskor, Deli, Gál, Gyöngyösi, Győri, Hidvéghi, Kósa, Meuthen, Radačovský, Schaller-Baross, Tóth, Uhrík

PPE : Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bogdan, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buzek, Caroppo, Carvalho, Caspary, Christoforou, Clune, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Ehler, Falcă, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Gahler, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Lexmann, Lins, López Gil, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Motreanu, Mureșan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Olbrycht, Pereira Lídia, Pieper, Polčák, Polfjärd, Pollák, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tomac, Vaidere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko

Renew : Andrews, Kelleher

The Left : Konečná, MacManus

Contrari 307

ID : de Graaff

NI : Buschmann, Comín i Oliveres, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó

PPE : Evren, Franssen, Liese, Pietikäinen, Radtke

Renew : Alieva-Veli, Al-Sahlani, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Beer, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoș, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Danti, Decerle, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Keller Fabienne, Knotek, Körner, Kovařík, Loiseau, Løkkegaard, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Pîslaru, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ștefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zacharopoulou

S&D : Aguilera, Ameriks, Andrieu, Androulakis, Angel, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Ciuhodaru, Cozzolino, Crețu, De Basso, De Castro, Dobrev, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Pisapia, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schieder, Sidl, Sippel, Tarabella, Tax, Tinagli, Ujhelyi, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

The Left : Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kountoura, Matias, Maurel, Michels, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Wallace

Verts/ALE : Alametsä, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Freund, Gallée, Geese, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Solé, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener, Ždanoka

Astensioni 18

ID : Bonfrisco

NI : Beghin, Castaldo, Ferrara, Furore, Gemma, Giarrusso, Kolakušić, Konstantinou, Pignedoli, Rondinelli, Sinčić

PPE : Arimont, Hohlmeier, Vandenkendelaere

The Left : Modig, Villumsen

Verts/ALE : Jakeliūnas

26.   RC-B9-0160/2022 — Dopo il § 8 — Em. 3

Favorevoli 110

ECR : Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Czarnecki, de la Pisa Carrión, Dzhambazki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Kanko, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Lundgren, Mazurek, Możdżanowska, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Rzońca, Saryusz-Wolski, Sofo, Stancanelli, Szydło, Tarczyński, Tertsch, Tobiszowski, Tošenovský, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Złotowski

ID : Adinolfi Matteo, Anderson, Annemans, Baldassarre, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Ciocca, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Gancia, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Kofod, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Lizzi, Madison, Mariani, Mélin, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni

NI : Bocskor, Deli, Gál, Győri, Hidvéghi, Kósa, Meuthen, Radačovský, Schaller-Baross, Tóth, Uhrík

PPE : Bellamy, Lewandowski

Contrari 462

ECR : Fotyga

NI : Beghin, Buschmann, Castaldo, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Gemma, Giarrusso, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli

PPE : Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bogdan, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buzek, Caroppo, Carvalho, Caspary, Christoforou, Clune, van Dalen, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Evren, Falcă, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López Gil, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Motreanu, Mureșan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Olbrycht, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tomac, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zarzalejos, Zdechovský, Zovko

Renew : Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Beer, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoș, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Danti, Decerle, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kovařík, Loiseau, Løkkegaard, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Pîslaru, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ștefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zacharopoulou

S&D : Aguilera, Ameriks, Andrieu, Androulakis, Angel, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Ciuhodaru, Cozzolino, Crețu, De Basso, De Castro, Dobrev, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Pisapia, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schieder, Sidl, Sippel, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Ujhelyi, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

The Left : Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Konečná, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace

Verts/ALE : Alametsä, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Freund, Gallée, Geese, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Solé, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener, Ždanoka

Astensioni 11

ECR : Jurzyca, Melbārde, Terheș

NI : Gyöngyösi, Kolakušić, Konstantinou, Sinčić

PPE : Danjean, Zoido Álvarez

Renew : Knotek

Verts/ALE : Jakeliūnas

27.   RC-B9-0160/2022 — Dopo il § 12 — Em. 14

Favorevoli 174

ECR : Bourgeois, Kanko

NI : Beghin, Bocskor, Buschmann, Castaldo, Comín i Oliveres, Deli, Ferrara, Furore, Gál, Gemma, Giarrusso, Győri, Hidvéghi, Kósa, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Radačovský, Rondinelli, Schaller-Baross, Tóth, Uhrík

PPE : Clune, van Dalen, Fitzgerald, Kelly, Markey, Martusciello, Pietikäinen, Walsh

Renew : Durand, Gamon, Hojsík, Ries, Šimečka, Thun und Hohenstein, Wiezik, Yenbou

S&D : Andrieu, Arena, Barley, Bartolo, Bergkvist, Bischoff, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Dobrev, Ertug, Fritzon, Geier, Glucksmann, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Incir, Krehl, Lalucq, Lange, Larrouturou, López, Luena, Mebarek, Molnár, Noichl, Regner, Repasi, Rónai, Schieder, Sidl, Sippel, Tarabella, Vollath, Wölken

The Left : Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Konečná, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace

Verts/ALE : Alametsä, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Freund, Gallée, Geese, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Solé, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener, Ždanoka

Contrari 361

ECR : Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Brudziński, Czarnecki, de la Pisa Carrión, Dzhambazki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Lundgren, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Rzońca, Saryusz-Wolski, Sofo, Stancanelli, Szydło, Tarczyński, Terheș, Tertsch, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Złotowski

ID : Annemans, De Man, de Graaff, Haider, Kofod, Madison, Vandendriessche, Vilimsky

NI : Meuthen, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas

PPE : Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bogdan, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buzek, Caroppo, Carvalho, Caspary, Christoforou, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Ehler, Evren, Falcă, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Kefalogiannis, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Lexmann, Liese, Lins, López Gil, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Motreanu, Mureșan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Olbrycht, Pereira Lídia, Pieper, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tomac, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko

Renew : Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Beer, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoș, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Danti, Decerle, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Garicano, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Knotek, Körner, Kovařík, Loiseau, Løkkegaard, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Pîslaru, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Solís Pérez, Ștefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Yon-Courtin, Zacharopoulou

S&D : Aguilera, Ameriks, Androulakis, Avram, Balt, Belka, Benea, Benifei, Biedroń, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Cozzolino, Crețu, De Basso, De Castro, Fernández, Ferrandino, Fuglsang, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, González, Grapini, Gualmini, Heinäluoma, Homs Ginel, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kohut, Köster, Kumpula-Natri, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Maxová, Mikser, Miller, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nica, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Pisapia, Plumb, Reuten, Rodríguez-Piñero, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Tax, Tinagli, Toia, Ujhelyi, Van Brempt, Vind, Vitanov, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

Verts/ALE : D'Amato

Astensioni 54

ECR : Weimers

ID : Adinolfi Matteo, Anderson, Baldassarre, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Ciocca, Conte, Da Re, Dreosto, Gancia, Grant, Griset, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Lizzi, Mariani, Mélin, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tovaglieri, Zambelli, Zanni, Zimniok

NI : Kolakušić, Konstantinou, Sinčić

PPE : Virkkunen

S&D : Angel, Gálvez Muñoz, González Casares, Ros Sempere

Verts/ALE : Jakeliūnas

28.   RC-B9-0160/2022 — Dopo il § 12 — Em. 15

Favorevoli 155

ID : Annemans, De Man, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Kofod, Madison, Vandendriessche, Vilimsky

NI : Beghin, Buschmann, Castaldo, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Gemma, Giarrusso, Gyöngyösi, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Radačovský, Rondinelli, Uhrík

PPE : Pietikäinen, Zovko

Renew : Durand, Yenbou

S&D : Androulakis, Angel, Arena, Barley, Bartolo, Bischoff, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Dobrev, Ertug, Geier, Glucksmann, Hajšel, Heide, Krehl, Lalucq, Lange, Larrouturou, Lucke, Molnár, Noichl, Regner, Repasi, Rónai, Schieder, Sidl, Sippel, Tarabella, Vollath, Wölken

The Left : Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Konečná, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace

Verts/ALE : Alametsä, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, Delbos-Corfield, Delli, Eickhout, Evi, Freund, Gallée, Geese, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Solé, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener, Ždanoka

Contrari 426

ECR : Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Czarnecki, de la Pisa Carrión, Dzhambazki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurzyca, Kanko, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Lundgren, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Rzońca, Saryusz-Wolski, Sofo, Stancanelli, Szydło, Tarczyński, Terheș, Tertsch, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Złotowski

ID : Adinolfi Matteo, Anderson, Baldassarre, Beck, Bilde, Bizzotto, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Ciocca, Conte, Da Re, Dreosto, Gancia, de Graaff, Grant, Griset, Jalkh, Jamet, Joron, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Lizzi, Mariani, Mélin, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tovaglieri, Zambelli, Zanni, Zimniok

NI : Bocskor, Deli, Gál, Győri, Hidvéghi, Kósa, Meuthen, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Schaller-Baross, Tóth

PPE : Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bogdan, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buzek, Caroppo, Carvalho, Caspary, Christoforou, Clune, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Ehler, Evren, Falcă, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Lexmann, Liese, Lins, López Gil, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Motreanu, Mureșan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Olbrycht, Pereira Lídia, Pieper, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tomac, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez

Renew : Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Beer, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoș, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Danti, Decerle, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Knotek, Körner, Kovařík, Loiseau, Løkkegaard, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Pîslaru, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ștefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yon-Courtin, Zacharopoulou

S&D : Aguilera, Ameriks, Andrieu, Avram, Balt, Belka, Benea, Benifei, Bergkvist, Biedroń, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Ciuhodaru, Cozzolino, Crețu, De Castro, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Heinäluoma, Homs Ginel, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kohut, Köster, Kumpula-Natri, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nica, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Pisapia, Plumb, Reuten, Rodríguez-Piñero, Ros Sempere, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Tax, Tinagli, Ujhelyi, Van Brempt, Vind, Vitanov, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

Verts/ALE : D'Amato

Astensioni 5

ID : Beigneux

NI : Sinčić

PPE : van Dalen

S&D : Toia

Verts/ALE : Jakeliūnas

29.   RC-B9-0160/2022 — Dopo il § 12 — Em. 16

Favorevoli 155

ID : Kofod

NI : Beghin, Buschmann, Castaldo, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Gemma, Giarrusso, Gyöngyösi, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Radačovský, Rondinelli

PPE : Pietikäinen

Renew : Durand, Ďuriš Nicholsonová, Gamon, Hojsík, Šimečka, Thun und Hohenstein, Wiezik, Yenbou

S&D : Andrieu, Androulakis, Angel, Arena, Barley, Bartolo, Bergkvist, Bischoff, Bullmann, Burkhardt, Dobrev, Ertug, Fritzon, Geier, Glucksmann, Guillaume, Guteland, Heide, Incir, Krehl, Lange, Larrouturou, López, Lucke, Luena, Mebarek, Molnár, Noichl, Regner, Repasi, Rónai, Schieder, Sidl, Sippel, Tarabella, Toia, Vollath, Wölken

The Left : Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace

Verts/ALE : Alametsä, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Breyer, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Freund, Gallée, Geese, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Solé, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener, Ždanoka

Contrari 418

ECR : Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Brudziński, de la Pisa Carrión, Dzhambazki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Lundgren, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Rzońca, Saryusz-Wolski, Sofo, Stancanelli, Szydło, Tarczyński, Terheș, Tertsch, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Złotowski

ID : Adinolfi Matteo, Anderson, Annemans, Baldassarre, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Bonfrisco, Borchia, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Ciocca, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Gancia, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Lizzi, Madison, Mariani, Mélin, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok

NI : Bocskor, Deli, Gál, Győri, Hidvéghi, Kósa, Meuthen, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Schaller-Baross, Tóth, Uhrík

PPE : Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bogdan, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buzek, Caroppo, Carvalho, Caspary, Christoforou, Clune, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Ehler, Evren, Falcă, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Lexmann, Liese, Lins, López Gil, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Motreanu, Mureșan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Olbrycht, Pereira Lídia, Pieper, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tomac, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko

Renew : Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Beer, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoș, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Danti, Decerle, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Garicano, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Knotek, Körner, Kovařík, Loiseau, Løkkegaard, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Pîslaru, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Solís Pérez, Strugariu, Søgaard-Lidell, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Yon-Courtin, Zacharopoulou

S&D : Aguilera, Ameriks, Avram, Balt, Belka, Benea, Benifei, Biedroń, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Ciuhodaru, Cozzolino, Crețu, De Basso, De Castro, Fernández, Ferrandino, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Hajšel, Heinäluoma, Homs Ginel, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kohut, Köster, Kumpula-Natri, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Maxová, Mikser, Miller, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nica, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Pisapia, Plumb, Reuten, Rodríguez-Piñero, Ros Sempere, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Tax, Tinagli, Ujhelyi, Van Brempt, Vind, Vitanov, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

Astensioni 11

ECR : Bourgeois, Kanko

NI : Kolakušić, Konstantinou, Sinčić

PPE : van Dalen

Renew : Ștefănuță

The Left : Konečná, Pereira Sandra, Pimenta Lopes

Verts/ALE : Jakeliūnas

30.   RC-B9-0160/2022 — Dopo il § 15 — Em. 4

Favorevoli 67

ECR : Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Lundgren, Procaccini, Rooken, Roos, Sofo, Stancanelli, Terheș, Weimers

ID : Adinolfi Matteo, Anderson, Annemans, Baldassarre, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Ciocca, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Gancia, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Kofod, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Lizzi, Madison, Mariani, Mélin, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok

NI : Gyöngyösi, Uhrík

Contrari 476

ID : Bonfrisco

NI : Beghin, Bocskor, Buschmann, Castaldo, Comín i Oliveres, Deli, Ferrara, Furore, Gál, Gemma, Giarrusso, Győri, Hidvéghi, Kósa, Meuthen, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Schaller-Baross, Tóth

PPE : Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bogdan, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buzek, Caroppo, Carvalho, Caspary, Christoforou, Clune, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Ehler, Evren, Falcă, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Lexmann, Liese, Lins, López Gil, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Motreanu, Mureșan, Niebler, Nistor, Novak, Novakov, Olbrycht, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tomac, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko

Renew : Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Beer, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoș, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Danti, Decerle, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Knotek, Körner, Kovařík, Loiseau, Løkkegaard, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Pîslaru, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ștefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zacharopoulou

S&D : Aguilera, Ameriks, Andrieu, Androulakis, Angel, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Ciuhodaru, Cozzolino, Crețu, De Basso, De Castro, Dobrev, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Pisapia, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schieder, Sidl, Sippel, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Ujhelyi, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

The Left : Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Konečná, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace

Verts/ALE : Alametsä, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Freund, Gallée, Geese, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Solé, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener, Ždanoka

Astensioni 41

ECR : Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Czarnecki, de la Pisa Carrión, Dzhambazki, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Rafalska, Rookmaker, Rzońca, Saryusz-Wolski, Szydło, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Złotowski

NI : Kolakušić, Konstantinou, Radačovský, Sinčić

Verts/ALE : Jakeliūnas

31.   RC-B9-0160/2022 — Dopo il § 16 — Em. 17

Favorevoli 145

ID : Kofod

NI : Beghin, Buschmann, Castaldo, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Gemma, Giarrusso, Gyöngyösi, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Uhrík

Renew : Andrews, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Farreng, Gamon, Hojsík, Kelleher, Šimečka, Thun und Hohenstein, Toom, Wiezik, Yenbou

S&D : Andrieu, Bartolo, Belka, Bergkvist, De Basso, Fritzon, Glucksmann, Guillaume, Guteland, Heide, Incir, Lalucq, Mebarek, Regner, Schieder, Sidl, Tarabella, Tax, Vollath

The Left : Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Konečná, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace

Verts/ALE : Alametsä, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Solé, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener, Ždanoka

Contrari 434

ECR : Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Czarnecki, de la Pisa Carrión, Dzhambazki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Lundgren, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Rzońca, Saryusz-Wolski, Sofo, Stancanelli, Szydło, Tarczyński, Terheș, Tertsch, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zalewska, Złotowski

ID : Adinolfi Matteo, Anderson, Annemans, Baldassarre, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Bonfrisco, Borchia, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Ciocca, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Gancia, de Graaff, Grant, Griset, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Krah, Kuhs, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Lizzi, Mariani, Mélin, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tovaglieri, Vandendriessche, Zambelli, Zanni, Zimniok

NI : Bocskor, Deli, Gál, Győri, Hidvéghi, Kósa, Meuthen, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Schaller-Baross, Tóth

PPE : Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bogdan, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buzek, Caroppo, Carvalho, Caspary, Christoforou, Clune, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Ehler, Evren, Falcă, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Lexmann, Liese, Lins, López Gil, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Motreanu, Mureșan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Olbrycht, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tomac, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko

Renew : Alieva-Veli, Al-Sahlani, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Beer, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoș, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Danti, Decerle, Eroglu, Flego, Gade, Garicano, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Keller Fabienne, Knotek, Körner, Kovařík, Loiseau, Løkkegaard, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Pîslaru, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Solís Pérez, Ștefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Tolleret, Torvalds, Trillet-Lenoir, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Yon-Courtin, Zacharopoulou

S&D : Aguilera, Ameriks, Androulakis, Angel, Arena, Avram, Balt, Barley, Benea, Benifei, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Ciuhodaru, Cozzolino, Crețu, De Castro, Dobrev, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Hajšel, Heinäluoma, Homs Ginel, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Maxová, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Pisapia, Plumb, Repasi, Reuten, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Sippel, Tinagli, Ujhelyi, Van Brempt, Vind, Vitanov, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

Astensioni 11

ID : Haider, Lacapelle, Madison, Vilimsky

NI : Kolakušić, Konstantinou, Radačovský, Sinčić

PPE : Weiss

S&D : Toia

Verts/ALE : Jakeliūnas

Correzioni e intenzioni di voto

Contrari : Farreng, Tax

32.   RC-B9-0160/2022 — Dopo il § 21 — Em. 5

Favorevoli 220

ECR : Aguilar, de la Pisa Carrión, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jurzyca, Lundgren, Procaccini, Rooken, Roos, Sofo, Stancanelli, Terheș, Tertsch, Weimers

ID : Adinolfi Matteo, Anderson, Annemans, Baldassarre, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Ciocca, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Gancia, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Kofod, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Lizzi, Madison, Mariani, Mélin, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok

NI : Bocskor, Deli, Gál, Győri, Hidvéghi, Kósa, Meuthen, Radačovský, Schaller-Baross, Tóth, Uhrík

PPE : Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogdan, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buzek, Caroppo, Carvalho, Caspary, Christoforou, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Ehler, Evren, Falcă, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Gahler, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Kefalogiannis, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Lexmann, Lins, López Gil, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Motreanu, Mureșan, Niebler, Nistor, Novak, Novakov, Olbrycht, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tomac, Vaidere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsmann, Warborn, Weber, Wieland, Winzig, Wiseler-Lima, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko

Renew : Durand

S&D : De Basso, Incir

Verts/ALE : Van Sparrentak

Contrari 321

ID : de Graaff

NI : Beghin, Buschmann, Castaldo, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Gemma, Giarrusso, Gyöngyösi, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli

PPE : van Dalen, Franssen, Liese, Radtke, Vandenkendelaere, Winkler

Renew : Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Beer, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoș, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Danti, Decerle, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Knotek, Körner, Kovařík, Loiseau, Løkkegaard, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Pîslaru, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ștefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zacharopoulou

S&D : Aguilera, Ameriks, Andrieu, Androulakis, Angel, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Ciuhodaru, Cozzolino, Crețu, De Castro, Dobrev, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Pisapia, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schieder, Sidl, Sippel, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Ujhelyi, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

The Left : Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Konečná, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace

Verts/ALE : Alametsä, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Solé, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener, Ždanoka

Astensioni 48

ECR : Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Czarnecki, Dzhambazki, Jaki, Jurgiel, Kanko, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Rafalska, Rookmaker, Rzońca, Saryusz-Wolski, Szydło, Tarczyński, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Złotowski

NI : Kolakušić, Konstantinou

PPE : Arimont, Bilčík, Clune, Fitzgerald, Kelly, Markey, Martusciello, Niedermayer, Walsh, Weiss

Verts/ALE : Jakeliūnas

Correzioni e intenzioni di voto

Contrari : Evren

33.   RC-B9-0160/2022 — Dopo il § 21 — Em. 43

Favorevoli 525

ECR : Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Czarnecki, de la Pisa Carrión, Dzhambazki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Lundgren, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Rzońca, Saryusz-Wolski, Sofo, Stancanelli, Szydło, Tarczyński, Terheș, Tertsch, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Złotowski

ID : Adinolfi Matteo, Baldassarre, Bizzotto, Bonfrisco, Borchia, Campomenosi, Ceccardi, Ciocca, Conte, Da Re, Dreosto, Gancia, Grant, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Kofod, Lancini, Lizzi, Madison, Panza, Rinaldi, Sardone, Tovaglieri, Vilimsky, Zambelli, Zanni

NI : Beghin, Castaldo, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Gemma, Giarrusso, Gyöngyösi, Meuthen, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli

PPE : Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bogdan, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buzek, Caroppo, Carvalho, Caspary, Christoforou, Clune, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Ehler, Evren, Falcă, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Lexmann, Liese, Lins, López Gil, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Motreanu, Mureșan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Olbrycht, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tomac, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko

Renew : Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Beer, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoș, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Danti, Decerle, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Goerens, Gozi, Groothuis, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Knotek, Körner, Kovařík, Loiseau, Løkkegaard, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Pîslaru, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ștefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zacharopoulou

S&D : Aguilera, Ameriks, Andrieu, Androulakis, Angel, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Ciuhodaru, Cozzolino, Crețu, De Basso, De Castro, Dobrev, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kohut, Kumpula-Natri, Lalucq, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nica, Noichl, Olekas, Picierno, Pisapia, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schieder, Sidl, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Ujhelyi, Van Brempt, Vind, Vollath, Wolters, Zorrinho

The Left : Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Chaibi, Flanagan, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kokkalis, Konečná, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Rodríguez Palop, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace

Verts/ALE : Alametsä, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Solé, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

Contrari 15

ID : de Graaff

NI : Buschmann, Radačovský

S&D : Krehl, Papadakis Demetris

The Left : Daly, Demirel, Georgiou, Kizilyürek, Michels, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Scholz

Astensioni 48

ID : Anderson, Annemans, Beck, Beigneux, Bilde, Bruna, Buchheit, De Man, Griset, Jalkh, Jamet, Joron, Krah, Kuhs, Lacapelle, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Mariani, Mélin, Reil, Rougé, Vandendriessche, Zimniok

NI : Bocskor, Deli, Gál, Győri, Hidvéghi, Kolakušić, Konstantinou, Kósa, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Schaller-Baross, Sinčić, Tóth, Uhrík

Renew : Grošelj

S&D : Bullmann, Köster, Lange, Vitanov, Wölken, Yoncheva

The Left : Botenga, Urbán Crespo

Verts/ALE : Jakeliūnas

Correzioni e intenzioni di voto

Contrari : Wallace

Astensioni : Rodríguez Palop, Villanueva Ruiz

34.   RC-B9-0160/2022 — § 22 — Em. 27

Favorevoli 493

ECR : Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Czarnecki, de la Pisa Carrión, Dzhambazki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Lundgren, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rookmaker, Rzońca, Saryusz-Wolski, Sofo, Szydło, Tarczyński, Terheș, Tertsch, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Złotowski

ID : Adinolfi Matteo, Annemans, Baldassarre, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Campomenosi, Ceccardi, Ciocca, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Gancia, Grant, Griset, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Lacapelle, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Lizzi, Mariani, Mélin, Panza, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tovaglieri, Vandendriessche, Zambelli, Zanni

NI : Beghin, Bocskor, Buschmann, Castaldo, Comín i Oliveres, Deli, Ferrara, Furore, Gál, Gemma, Giarrusso, Gyöngyösi, Győri, Hidvéghi, Kósa, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Radačovský, Rondinelli, Schaller-Baross, Tóth, Uhrík

PPE : Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bogdan, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buzek, Caroppo, Carvalho, Caspary, Christoforou, Clune, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Ehler, Evren, Falcă, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Lexmann, Liese, Lins, López Gil, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Mureșan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Olbrycht, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tomac, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winzig, Wiseler-Lima, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko

Renew : Al-Sahlani, Andrews, Charanzová, Danti, Durand, Farreng, Gamon, Grošelj, Grudler, Hlaváček, in 't Veld, Karlsbro, Kelleher, Knotek, Kovařík, Rodríguez Ramos, Tolleret, Vedrenne, Wiesner, Zacharopoulou

S&D : Aguilera, Ameriks, Androulakis, Angel, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Ciuhodaru, Cozzolino, Crețu, De Basso, De Castro, Dobrev, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Maxová, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Pisapia, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schieder, Sidl, Sippel, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Ujhelyi, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

The Left : Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Konečná, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen

Verts/ALE : Alametsä, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Freund, Gallée, Geese, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Solé, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener, Ždanoka

Contrari 84

ECR : Hoogeveen, Rooken, Roos, Stancanelli, Weimers

ID : Anderson, Beck, Buchheit, de Graaff, Krah, Kuhs, Reil, Zimniok

NI : Meuthen, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas

PPE : Motreanu, Winkler

Renew : Alieva-Veli, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Beer, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoș, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Christensen, Cicurel, Decerle, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Flego, Gade, Garicano, Goerens, Gozi, Groothuis, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hojsík, Huitema, Ijabs, Karleskind, Katainen, Keller Fabienne, Körner, Loiseau, Løkkegaard, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Pîslaru, Ries, Rinzema, Riquet, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ștefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Vautmans, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin

Astensioni 13

ID : Haider, Kofod, Madison, Vilimsky

NI : Kolakušić, Konstantinou, Sinčić

PPE : Herbst, Kanev

S&D : Andrieu, Guillaume, Mebarek

Verts/ALE : Jakeliūnas

Correzioni e intenzioni di voto

Favorevoli : Motreanu

35.   RC-B9-0160/2022 — Dopo il § 22 — Em. 44

Favorevoli 265

ECR : Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Czarnecki, de la Pisa Carrión, Dzhambazki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Lundgren, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Rzońca, Saryusz-Wolski, Sofo, Stancanelli, Szydło, Terheș, Tertsch, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Złotowski

ID : Hakkarainen, Huhtasaari, Kofod

NI : Beghin, Castaldo, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Gemma, Giarrusso, Gyöngyösi, Meuthen, Pignedoli, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli

PPE : Adamowicz, Arimont, Arłukowicz, Bogdan, Frankowski, Halicki, Hetman, Hortefeux, Hübner, Jarubas, Kalinowski, Kanev, Kokalari, Kopacz, Lega, Lewandowski, Łukacijewska, Monteiro de Aguiar, Niedermayer, Olbrycht, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Skyttedal, Šojdrová, Virkkunen, Warborn, Wieland, Winkler, Winzig

Renew : Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Beer, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoș, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Danti, Decerle, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Farreng, Flego, Gamon, Garicano, Goerens, Gozi, Groothuis, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kovařík, Loiseau, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Pîslaru, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ștefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Torvalds, Trillet-Lenoir, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zacharopoulou

S&D : Andrieu, Androulakis, Blinkevičiūtė, Glucksmann, Guillaume, Lalucq, Mebarek, Noichl, Olekas

The Left : Arvanitis, Björk, Flanagan, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kokkalis, Konečná, Kountoura, Matias, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Rodríguez Palop, Villanueva Ruiz, Villumsen

Verts/ALE : Alametsä, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Solé, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

Contrari 249

ID : Adinolfi Matteo, Anderson, Annemans, Baldassarre, Beck, Bizzotto, Borchia, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Ciocca, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Gancia, de Graaff, Grant, Krah, Kuhs, Lancini, Lizzi, Panza, Reil, Rinaldi, Sardone, Tovaglieri, Vandendriessche, Zambelli, Zanni, Zimniok

NI : Buschmann, Ponsatí Obiols, Radačovský

PPE : Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Arias Echeverría, Asimakopoulou, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buzek, Caroppo, Caspary, Christoforou, van Dalen, De Meo, Doleschal, Dorfmann, Ehler, Falcă, Fourlas, Franssen, Gahler, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Hansen, Hava, Herbst, Hohlmeier, Hölvényi, Jahr, Juknevičienė, Kalniete, Kefalogiannis, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López Gil, López-Istúriz White, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Montserrat, Mortler, Motreanu, Mureșan, Niebler, Nistor, Novak, Novakov, Pieper, Pollák, Radtke, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Simon, Sokol, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tomac, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsmann, Weber, Wiseler-Lima, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko

Renew : Gade, Toom

S&D : Aguilera, Ameriks, Angel, Arena, Avram, Balt, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Bonafè, Borzan, Brglez, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Ciuhodaru, Cozzolino, Crețu, De Basso, De Castro, Dobrev, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guteland, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Incir, Jerković, Kaili, Kohut, Krehl, Kumpula-Natri, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Maxová, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nica, Papadakis Demetris, Picierno, Pisapia, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schieder, Sidl, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Ujhelyi, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

The Left : Chaibi, Georgiou, Kizilyürek, Michels, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Scholz

Astensioni 71

ID : Beigneux, Bilde, Bruna, Griset, Haider, Jalkh, Jamet, Joron, Lacapelle, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Madison, Mariani, Mélin, Rougé, Vilimsky

NI : Bocskor, Deli, Gál, Győri, Hidvéghi, Kolakušić, Konstantinou, Kósa, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Schaller-Baross, Sinčić, Tóth, Uhrík

PPE : Amaro, Bellamy, Bilčík, Carvalho, Clune, Danjean, Didier, Evren, Fernandes, Fitzgerald, Kelly, Markey, Morano, Pereira Lídia, Rangel, Sander, Walsh, Weiss

Renew : Eroglu, Grošelj, Knotek, Løkkegaard

S&D : Barley, Bullmann, Burkhardt, Kaljurand, Köster, Lange, Mikser, Wölken

The Left : Aubry, Barrena Arza, Botenga, Daly, Demirel, MacManus, Maurel, Urbán Crespo, Wallace

Verts/ALE : Jakeliūnas

Correzioni e intenzioni di voto

Favorevoli : Buzek, Kumpula-Natri, Lexmann, Maldeikienė, Mažylis, Ponsatí Obiols

Contrari : Winzig

Astensioni : Hortefeux, Rodríguez Palop, Villanueva Ruiz

36.   RC-B9-0160/2022 — § 25/2

Favorevoli 496

ECR : Aguilar, Berlato, Bielan, Bourgeois, Czarnecki, Fidanza, Fitto, Fotyga, Kanko, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Lundgren, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Procaccini, Sofo, Stancanelli, Tobiszowski, Vrecionová, Waszczykowski, Zahradil

ID : Beigneux, Bilde, Bruna, Griset, Jalkh, Jamet, Joron, Kofod, Lacapelle, Laporte, Lechanteux, Mariani, Mélin, Rougé

NI : Beghin, Bocskor, Buschmann, Castaldo, Comín i Oliveres, Deli, Ferrara, Furore, Gál, Gemma, Giarrusso, Gyöngyösi, Győri, Hidvéghi, Kósa, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Radačovský, Rondinelli, Schaller-Baross, Tóth, Uhrík

PPE : Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bogdan, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buzek, Caroppo, Caspary, Clune, van Dalen, Danjean, De Meo, Doleschal, Dorfmann, Ehler, Evren, Falcă, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Lexmann, Liese, Lins, López Gil, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Montserrat, Mortler, Motreanu, Mureșan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Olbrycht, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polfjärd, Pollák, Radtke, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tomac, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko

Renew : Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoș, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Danti, Decerle, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Knotek, Kovařík, Loiseau, Løkkegaard, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Pîslaru, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ștefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin

S&D : Aguilera, Ameriks, Andrieu, Androulakis, Angel, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Ciuhodaru, Cozzolino, Crețu, De Basso, De Castro, Dobrev, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Pisapia, Plumb, Repasi, Reuten, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schieder, Sidl, Sippel, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Ujhelyi, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

The Left : Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Konečná, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace

Verts/ALE : Alametsä, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Solé, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener, Ždanoka

Contrari 70

ECR : Berg, Brudziński, de la Pisa Carrión, Dzhambazki, Fiocchi, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Krasnodębski, Kuźmiuk, Poręba, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Rzońca, Saryusz-Wolski, Szydło, Tarczyński, Terheș, Tertsch, Tošenovský, Vondra, Weimers, Wiśniewska, Zalewska, Złotowski

ID : Anderson, Annemans, Beck, Bizzotto, Bonfrisco, Borchia, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Ciocca, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Gancia, de Graaff, Grant, Haider, Krah, Kuhs, Lebreton, Madison, Panza, Reil, Sardone, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zimniok

NI : Meuthen, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas

PPE : Bellamy, Carvalho, Didier, Monteiro de Aguiar, Polčák, Sander

Renew : Eroglu, Zacharopoulou

S&D : Regner

Astensioni 17

ECR : Jurzyca

ID : Adinolfi Matteo, Baldassarre, Hakkarainen, Huhtasaari, Lancini, Lizzi, Rinaldi, Zanni

NI : Kolakušić, Konstantinou, Sinčić

PPE : Rangel

Renew : Beer, Hahn Svenja, Körner

Verts/ALE : Jakeliūnas

Correzioni e intenzioni di voto

Favorevoli : Beer, Lebreton, Rangel, Regner

Astensioni : Bizzotto, Campomenosi, Zambelli

37.   RC-B9-0160/2022 — § 26/1

Favorevoli 522

ECR : Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Czarnecki, de la Pisa Carrión, Dzhambazki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurzyca, Kanko, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Lundgren, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Rzońca, Saryusz-Wolski, Sofo, Stancanelli, Szydło, Tarczyński, Terheș, Tertsch, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Złotowski

ID : Adinolfi Matteo, Anderson, Baldassarre, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Ciocca, Conte, Da Re, Dreosto, Gancia, Grant, Griset, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Kofod, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Lizzi, Mariani, Mélin, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tovaglieri, Zambelli, Zanni, Zimniok

NI : Beghin, Bocskor, Buschmann, Castaldo, Comín i Oliveres, Deli, Ferrara, Furore, Gál, Gemma, Giarrusso, Gyöngyösi, Győri, Hidvéghi, Kósa, Meuthen, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Schaller-Baross, Tóth

PPE : Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bogdan, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buzek, Caroppo, Carvalho, Caspary, Christoforou, Clune, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Ehler, Evren, Falcă, Fernandes, Fitzgerald, Frankowski, Gahler, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Lexmann, Liese, Lins, López Gil, López-Istúriz White, Łukacijewska, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Motreanu, Mureșan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Olbrycht, Pereira Lídia, Pieper, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tomac, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko

Renew : Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Beer, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoș, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Danti, Decerle, Durand, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Knotek, Körner, Kovařík, Loiseau, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Pîslaru, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Solís Pérez, Ștefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Yenbou, Yon-Courtin, Zacharopoulou

S&D : Aguilera, Ameriks, Androulakis, Angel, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Ciuhodaru, Cozzolino, Crețu, De Basso, De Castro, Dobrev, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guteland, Hajšel, Heinäluoma, Homs Ginel, Incir, Kaili, Kaljurand, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Maxová, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Pisapia, Plumb, Repasi, Reuten, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Sippel, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Ujhelyi, Van Brempt, Vind, Vitanov, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

The Left : Daly, Flanagan, Kizilyürek, Konečná, MacManus, Wallace

Verts/ALE : Alametsä, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Solé, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener, Ždanoka

Contrari 24

ID : Annemans, De Man, de Graaff, Vandendriessche

NI : Radačovský, Uhrík

PPE : Pietikäinen

Renew : Ďuriš Nicholsonová, Hojsík, Šimečka, Thun und Hohenstein, Wiezik

S&D : Andrieu, Guillaume, Heide, Jerković, López, Luena, Mebarek, Regner, Schieder, Sidl, Vollath

The Left : Barrena Arza

Astensioni 38

ID : Beck, Haider, Madison, Vilimsky

NI : Kolakušić, Konstantinou, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Sinčić

The Left : Arvanitis, Aubry, Björk, Botenga, Chaibi, Demirel, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kokkalis, Kountoura, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen

Verts/ALE : Jakeliūnas

Correzioni e intenzioni di voto

Favorevoli : López, Luena, Rodríguez Palop, Villanueva Ruiz

Astensioni : Kofod

38.   RC-B9-0160/2022 — § 26/2

Favorevoli 383

ECR : Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Brudziński, Czarnecki, de la Pisa Carrión, Dzhambazki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Rzońca, Saryusz-Wolski, Sofo, Stancanelli, Szydło, Tarczyński, Terheș, Tertsch, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Złotowski

ID : Anderson, Annemans, Beigneux, Bilde, Bruna, Buchheit, De Man, Griset, Jalkh, Jamet, Joron, Kuhs, Lacapelle, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Mariani, Mélin, Reil, Rougé, Vandendriessche, Zimniok

NI : Bocskor, Comín i Oliveres, Deli, Gál, Gyöngyösi, Győri, Hidvéghi, Kósa, Meuthen, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Radačovský, Schaller-Baross, Tóth, Uhrík

PPE : Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bogdan, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buzek, Caroppo, Carvalho, Caspary, Christoforou, Clune, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Ehler, Evren, Falcă, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Lexmann, Liese, Lins, López Gil, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Motreanu, Mureșan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Olbrycht, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tomac, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko

Renew : Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Beer, Bilbao Barandica, Botoș, Calenda, Cañas, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Danti, Eroglu, Flego, Gade, Garicano, Goerens, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hlaváček, Huitema, Ijabs, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Knotek, Körner, Kovařík, Løkkegaard, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Pîslaru, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Solís Pérez, Ștefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Vautmans, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Yenbou, Yon-Courtin, Zacharopoulou

S&D : Aguilera, Ameriks, Androulakis, Angel, Avram, Balt, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Biedroń, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chinnici, Ciuhodaru, Cozzolino, Crețu, De Castro, Dobrev, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Heinäluoma, Homs Ginel, Kaljurand, Kohut, Köster, Kumpula-Natri, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Maxová, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nica, Olekas, Picierno, Pisapia, Plumb, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Tinagli, Toia, Ujhelyi, Vind, Vitanov, Yoncheva, Zorrinho

The Left : Konečná

Contrari 162

ECR : Bourgeois, Kanko

ID : Beck, de Graaff

NI : Beghin, Buschmann, Castaldo, Ferrara, Furore, Gemma, Giarrusso, Pignedoli, Rondinelli

PPE : Kanev

Renew : Bijoux, Boyer, Canfin, Chabaud, Decerle, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Farreng, Gamon, Gozi, Hayer, Hojsík, in 't Veld, Karleskind, Keller Fabienne, Loiseau, Ries, Šimečka, Thun und Hohenstein, Vedrenne, Wiezik

S&D : Andrieu, Arena, Barley, Bergkvist, Bischoff, Bullmann, Chahim, De Basso, Fritzon, Geier, Glucksmann, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Incir, Jerković, Krehl, Lalucq, Lange, Larrouturou, López, Lucke, Luena, Mebarek, Noichl, Papadakis Demetris, Regner, Repasi, Reuten, Schieder, Sidl, Sippel, Tax, Van Brempt, Vollath, Wölken, Wolters

The Left : Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Daly, Demirel, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Pelletier, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace

Verts/ALE : Alametsä, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Solé, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener, Ždanoka

Astensioni 45

ECR : Lundgren

ID : Adinolfi Matteo, Baldassarre, Bizzotto, Bonfrisco, Borchia, Campomenosi, Ceccardi, Ciocca, Conte, Da Re, Dreosto, Gancia, Grant, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Kofod, Lancini, Lizzi, Madison, Panza, Rinaldi, Sardone, Tovaglieri, Vilimsky, Zambelli, Zanni

NI : Kolakušić, Konstantinou, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Sinčić

S&D : Kaili, Tarabella

The Left : Arvanitis, Chaibi, Georgoulis, Kokkalis, Kountoura, MacManus, Papadimoulis, Pereira Sandra, Pimenta Lopes

Verts/ALE : Jakeliūnas

Correzioni e intenzioni di voto

Contrari : Cicurel, Trillet-Lenoir, Yon-Courtin

39.   RC-B9-0160/2022 — § 26/3

Favorevoli 428

ECR : Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Brudziński, Czarnecki, de la Pisa Carrión, Dzhambazki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurzyca, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Lundgren, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Rzońca, Saryusz-Wolski, Sofo, Stancanelli, Szydło, Tarczyński, Terheș, Tertsch, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Złotowski

ID : Adinolfi Matteo, Anderson, Annemans, Baldassarre, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Ciocca, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Gancia, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Kofod, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Lizzi, Madison, Mariani, Mélin, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok

NI : Beghin, Bocskor, Castaldo, Comín i Oliveres, Deli, Ferrara, Furore, Gál, Gemma, Giarrusso, Gyöngyösi, Győri, Hidvéghi, Kósa, Meuthen, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Radačovský, Rondinelli, Schaller-Baross, Tóth

PPE : Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bogdan, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buzek, Caroppo, Carvalho, Caspary, Christoforou, Clune, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Ehler, Evren, Falcă, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Lexmann, Liese, Lins, López Gil, López-Istúriz White, Łukacijewska, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Motreanu, Mureșan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Olbrycht, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tomac, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko

Renew : Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Beer, Bilbao Barandica, Botoș, Calenda, Cañas, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Danti, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Flego, Gade, Garicano, Goerens, Groothuis, Grošelj, Grudler, Hahn Svenja, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Knotek, Körner, Kovařík, Løkkegaard, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Pîslaru, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ștefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Toom, Torvalds, Vautmans, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zacharopoulou

S&D : Aguilera, Ameriks, Andrieu, Androulakis, Angel, Avram, Balt, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Biedroń, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Carvalhais, Chahim, Chinnici, Ciuhodaru, Cozzolino, Crețu, De Castro, Dobrev, Fernández, Ferrandino, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Hajšel, Heinäluoma, Homs Ginel, Kaljurand, Kohut, Köster, Kumpula-Natri, Lalucq, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nica, Olekas, Picierno, Pisapia, Plumb, Reuten, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Tax, Tinagli, Toia, Ujhelyi, Van Brempt, Vind, Vitanov, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

The Left : Flanagan, Konečná, MacManus, Pereira Sandra, Pimenta Lopes

Contrari 139

ECR : Bourgeois, Kanko

ID : de Graaff

NI : Uhrík

Renew : Bijoux, Boyer, Canfin, Chabaud, Decerle, Durand, Farreng, Gamon, Gozi, Guetta, Hayer, in 't Veld, Karleskind, Keller Fabienne, Loiseau, Ries, Thun und Hohenstein, Vedrenne

S&D : Arena, Barley, Bergkvist, Bischoff, Bullmann, Burkhardt, Cerdas, De Basso, Ertug, Fritzon, Geier, Guteland, Heide, Incir, Jerković, Krehl, Lange, Larrouturou, López, Lucke, Luena, Noichl, Papadakis Demetris, Regner, Repasi, Schieder, Sidl, Sippel, Vollath, Wölken

The Left : Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Demirel, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Matias, Maurel, Michels, Modig, Pelletier, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen

Verts/ALE : Alametsä, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Solé, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener, Ždanoka

Astensioni 18

NI : Buschmann, Kolakušić, Konstantinou, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Sinčić

PPE : Herbst

S&D : Glucksmann, Kaili, Tarabella

The Left : Daly, Georgoulis, Kokkalis, Kountoura, Omarjee, Papadimoulis, Wallace

Verts/ALE : Jakeliūnas

Correzioni e intenzioni di voto

Favorevoli : Rodríguez Palop, Thun und Hohenstein, Villanueva Ruiz

Contrari : Cicurel, Trillet-Lenoir, Yon-Courtin

40.   RC-B9-0160/2022 — Dopo il § 26 — Em. 12

Favorevoli 293

ECR : Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Brudziński, Czarnecki, de la Pisa Carrión, Dzhambazki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Lundgren, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Rzońca, Saryusz-Wolski, Sofo, Stancanelli, Szydło, Tarczyński, Terheș, Tertsch, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Złotowski

ID : Adinolfi Matteo, Anderson, Annemans, Baldassarre, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Bonfrisco, Borchia, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Ciocca, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Gancia, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Kofod, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Madison, Mariani, Mélin, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok

NI : Bocskor, Deli, Gál, Győri, Hidvéghi, Kósa, Meuthen, Schaller-Baross, Tóth, Uhrík

PPE : Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogdan, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buzek, Caroppo, Carvalho, Caspary, Christoforou, Clune, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Ehler, Evren, Falcă, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Lexmann, Liese, Lins, López Gil, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Motreanu, Mureșan, Niebler, Nistor, Novak, Novakov, Olbrycht, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tomac, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko

Renew : Alieva-Veli, Al-Sahlani, Ansip, Azmani, Beer, Charanzová, Christensen, Eroglu, Gade, Gozi, Groothuis, Grudler, Hahn Svenja, Huitema, Knotek, Körner, Kovařík, Løkkegaard, Mihaylova, Nagtegaal, Oetjen, Paet, Rinzema, Tolleret, Vautmans, Wiesner

S&D : Avram, Benea, Ciuhodaru, Crețu, Grapini, Manda, Negrescu, Nica, Plumb

The Left : Konečná

Contrari 285