Accept Refuse

EUR-Lex Access to European Union law

This document is an excerpt from the EUR-Lex website

Document 32010R0709

Regolamento (UE) n. 709/2010 della Commissione, del 22 luglio 2010 , che modifica il regolamento (CE) n. 338/97 del Consiglio relativo alla protezione di specie della flora e della fauna selvatiche mediante il controllo del loro commercio

OJ L 212, 12.8.2010, p. 1–59 (BG, ES, CS, DA, DE, ET, EL, EN, FR, IT, LV, LT, HU, MT, NL, PL, PT, RO, SK, SL, FI, SV)

In force

ELI: http://data.europa.eu/eli/reg/2010/709/oj

12.8.2010   

IT

Gazzetta ufficiale dell'Unione europea

L 212/1


REGOLAMENTO (UE) N. 709/2010 DELLA COMMISSIONE

del 22 luglio 2010

che modifica il regolamento (CE) n. 338/97 del Consiglio relativo alla protezione di specie della flora e della fauna selvatiche mediante il controllo del loro commercio

LA COMMISSIONE EUROPEA,

visto il trattato sul funzionamento dell’Unione europea,

visto il regolamento (CE) n. 338/97 del Consiglio, del 9 dicembre 1996, relativo alla protezione di specie della flora e della fauna selvatiche mediante il controllo del loro commercio (1), in particolare l’articolo 19, paragrafo 5,

considerando quanto segue:

(1)

Il regolamento (CE) n. 338/97 elenca le specie animali e vegetali il cui commercio è soggetto a restrizioni o a controlli. Tali elenchi comprendono le liste riportate nelle appendici della convenzione sul commercio internazionale delle specie di flora e di fauna selvatiche minacciate di estinzione (di seguito: «la convenzione»). Nella 15a sessione della conferenza delle parti della convenzione, svoltasi a Doha (Qatar) nel marzo 2010, sono state apportate alcune modifiche alle appendici della convenzione.

(2)

La specie Anas oustaleti è stata eliminata dall’appendice I.

(3)

Le specie Euphorbia misera, Orothamnus zeyheri e Protea odorata sono state eliminate dall’appendice II.

(4)

La popolazione egiziana di Crocodylus niloticus è stata trasferita dall’appendice I all’appendice II con quota zero per gli esemplari selvatici.

(5)

Le popolazioni del Messico e del Belize di Crocodylus niloticus sono state trasferite dall’appendice I all’appendice II con quota zero per gli esemplari selvatici.

(6)

La specie Neurergus kaiseri è stata inserita nell’appendice I.

(7)

Le specie Ctenosaura bakeri, C. oedirhina, C. melanosterna, C. palearis, Agalychnis spp., Dynastes satanas, Operculicarya hyphaenoides, O. pachypus, Zygosicyos pubescens, Z. tripartitus, Aniba rosaeodora (con annotazione), Adenia olaboensis, Cyphostemma elephantopus, C. montagnacii e Bulnesia sarmientoi (con annotazione) sono state inserite nell’appendice II.

(8)

Nell’appendice II, l’elenco relativo alle specie Beccariophoenix madagascariensis e Neodypsis decaryi è stato ampliato per includervi le sementi del Madagascar.

(9)

Le specie seguenti sono state eliminate dall’appendice III della convenzione su richiesta della Malaysia: Arborophila campbelli, Arborophila charltonii, Caloperdix oculeus, Lophura erythrophthalma, Lophura ignita, Melanoperdix niger, Polyplectron inopinatum, Rhizothera dulitensis, Rhizothera longirostris e Rollulus rouloul; la specie Haliotis midae è stata eliminata dall’appendice III della convenzione su richiesta del Sud Africa.

(10)

Sono state modificate le annotazioni relative agli elenchi delle appendici I e II della convenzione per la specie Canis lupus.

(11)

Sono state modificate le annotazioni relative agli elenchi dell’appendice I della convenzione per la specie Orchidaceae spp.

(12)

Sono state modificate le annotazioni relative agli elenchi dell’appendice I della convenzione per la specie Cactaceae spp. e per tutti i taxa vegetali con annotazione #1.

(13)

Nessuno degli Stati membri ha formulato riserve in merito a tali modifiche.

(14)

A seguito delle modifiche apportate alle appendici I, II e III della convenzione, è necessario modificare gli allegati A, B e C dell’allegato del regolamento (CE) n. 338/97.

(15)

Le specie Physignathus cocincinus, Abronia graminea e Ctenosaura quinquecarinata, attualmente non comprese nell’allegato del regolamento (CE) n. 338/97, sono importate nell’Unione in quantità tali da esigere un monitoraggio. Tali specie vanno pertanto incluse nell’allegato D dell’allegato del regolamento (CE) n. 338/97.

(16)

In occasione della 15a conferenza delle parti della convenzione sono stati adottati nuovi riferimenti della nomenclatura delle specie animali.

(17)

È quindi opportuno modificare di conseguenza il regolamento (CE) n. 338/97. Considerata l’entità delle modifiche, è opportuno, a fini di chiarezza, sostituire l’allegato del suddetto regolamento nella sua totalità.

(18)

Le misure di cui al presente regolamento sono conformi al parere del comitato per il commercio delle specie di fauna e flora selvatiche istituito a norma dell’articolo 18 del regolamento (CE) n. 338/97,

HA ADOTTATO IL PRESENTE REGOLAMENTO:

Articolo 1

L’allegato del regolamento (CE) n. 338/97 è sostituito dal testo dell’allegato del presente regolamento.

Articolo 2

Il presente regolamento entra in vigore il terzo giorno successivo alla pubblicazione nella Gazzetta ufficiale dell’Unione europea.

Il presente regolamento è obbligatorio in tutti i suoi elementi e direttamente applicabile in ciascuno degli Stati membri.

Fatto a Bruxelles, il 22 luglio 2010.

Per la Commissione

Il presidente

José Manuel BARROSO


(1)  GU L 61 del 3.3.1997, pag. 1.


ALLEGATO

«ALLEGATO

Note sull’interpretazione degli allegati A, B, C e D

1.

Le specie che figurano negli allegati A, B, C e D sono indicate:

a)

secondo il nome delle specie; o

b)

secondo l’insieme delle specie appartenenti a un taxon superiore o a una parte designata di detto taxon.

2.

L’abbreviazione “spp.” designa tutte le specie di un taxon superiore.

3.

Altri riferimenti a taxa superiori alla specie rispondono unicamente a fini di informazione o classificazione.

4.

Le specie figuranti in grassetto nell’allegato A sono ivi incluse conformemente alla protezione disposta dalla direttiva 2009/147/CE del Consiglio (direttiva “Uccelli”) o dalla direttiva 92/43/CEE del Consiglio (direttiva “Habitat”).

5.

Le seguenti abbreviazioni designano taxa vegetali di livello inferiore alla specie:

a)

“ssp.” designa le sottospecie;

b)

“var(s).” designa la/le varietà; e

c)

“fa.” designa le forme.

6.

I simboli “(I)”, “(II)” e “(III)” posti dopo il nome di una specie o di un taxon superiore si riferiscono alle appendici della Convenzione nelle quali sono elencate le specie in questione, conformemente alle note da 7 a 9. L’assenza di questi richiami significa che le specie in questione non figurano nelle appendici della Convenzione.

7.

Il simbolo (I) posto dopo il nome di una specie o di un taxon superiore indica che la specie o il taxon superiore in questione figurano nell’appendice I della Convenzione.

8.

Il simbolo (II) posto dopo il nome di una specie o di un taxon superiore indica che la specie o il taxon superiore in questione figurano nell’appendice II della Convenzione.

9.

Il simbolo (III) posto dopo il nome di una specie o di un taxon superiore indica che la specie o il taxon superiore in questione figurano nell’appendice III della Convenzione. In questo caso è altresì indicato il paese in relazione al quale la specie o il taxon superiore figurano nell’appendice III.

10.

Gli ibridi possono essere espressamente inclusi nelle appendici, ma soltanto se formano popolazioni distinte e stabili in natura. Gli animali ibridi che nelle precedenti quattro generazioni della loro ascendenza hanno uno o più esemplari di specie incluse negli allegati A o B sono soggetti alle disposizioni del presente regolamento come se fossero una specie completa, anche se l’ibrido in questione non è espressamente incluso negli allegati.

11.

Se una specie è compresa nell’allegato A, B o C, tutte le parti e i prodotti da essa derivati sono compresi nello stesso allegato, salvo se tale specie reca un’annotazione indicante che sono inclusi soltanto parti e prodotti specifici. Ai sensi dell’articolo 2, lettera t), del presente regolamento, il simbolo “#”, seguito da un numero posto dopo il nome di una specie o di un taxon superiore iscritto nell’allegato B o C serve ad indicare parti o prodotti derivati specificati come segue, agli effetti del regolamento:

#1

Serve a designare parti e prodotti derivati, eccetto:

a)

semi, spore e polline (masse polliniche comprese);

b)

colture di piantine o di tessuti in vitro, in mezzi solidi o liquidi, trasportate in contenitori sterili;

c)

fiori recisi di piante propagate artificialmente; e

d)

frutti, parti e prodotti derivati da piante del genere Vanilla propagate artificialmente.

#2

Serve a designare parti e prodotti derivati, eccetto:

a)

semi e polline; e

b)

prodotti finiti imballati e pronti per la vendita al dettaglio.

#3

Serve a designare radici intere o tranciate e parti di radici.

#4

Serve a designare parti e prodotti derivati, eccetto:

a)

semi (comprese capsule di Orchidaceae), spore e polline (masse polliniche comprese). La deroga non riguarda i semi di Cactaceae spp. esportati dal Messico e i semi di Beccariophoenix madagascariensis e Neodypsis decaryi esportati dal Madagascar;

b)

colture di piantine o di tessuti in vitro, in mezzi solidi o liquidi, trasportate in contenitori sterili;

c)

fiori recisi di piante propagate artificialmente;

d)

frutti, parti e prodotti derivati da piante del genere Vanilla (Orchidaceae) e della famiglia delle Cactaceae acclimatate o propagate artificialmente;

e)

fusti, fiori nonché parti e prodotti derivati di piante dei generi Opuntia, sottogenere Opuntia, e Selenicereus (Cactaceae) acclimatate o propagate artificialmente; e

f)

prodotti finiti di Euphorbia antisyphilitica imballati e pronti per la vendita al dettaglio.

#5

Serve a designare tronchi, legname segato e fogli da impiallacciatura.

#6

Serve a designare tronchi, legname segato, fogli da impiallacciatura e compensato.

#7

Serve a designare tronchi, polveri ed estratti.

#8

Serve a designare parti sotterranee (ossia radici e rizomi): intere, parti e in polvere.

#9

Serve a designare parti e prodotti derivati, eccetto quelli recanti l’etichetta “Produced from Hoodia spp. material obtained through controlled harvesting and production in collaboration with the CITES Management Authorities of Botswana/Namibia/South Africa under agreement no BW/NA/ZA xxxxxx”.

#10

Serve a designare tronchi, legname segato e fogli da impiallacciatura, compresi articoli in legno non finiti utilizzati per la fabbricazione di archi per strumenti musicali a corde.

#11

Serve a designare tronchi, legname segato, fogli da impiallacciatura, compensato, polveri ed estratti.

#12

Serve a designare tronchi, legname segato, fogli da impiallacciatura, compensato e oli essenziali, esclusi i prodotti finiti imballati e pronti per la vendita al dettaglio.

12.

Nessuna delle specie o dei taxa superiori di FLORA inclusi nell’allegato A è annotata in modo che i suoi ibridi siano trattati in conformità dell’articolo 4, paragrafo 1, del regolamento. Pertanto gli ibridi propagati artificialmente, prodotti da una o più di tali specie o taxa, possono essere commercializzati con un certificato di propagazione artificiale. Inoltre i semi e il polline (masse polliniche comprese), i fiori recisi e le colture di piantine o di tessuti in vitro, in mezzi solidi o liquidi, trasportate in contenitori sterili, provenienti da questi ibridi non sono soggetti alle disposizioni del presente regolamento.

13.

L’urina, le feci e l’ambra grigia che costituiscono rifiuti ottenuti senza manipolazione dall’animale in questione non sono soggette alle disposizioni del regolamento.

14.

Per quanto riguarda le specie della fauna elencate nell’allegato D, le disposizioni si applicano solo agli esemplari vivi interi o sostanzialmente interi, agli esemplari morti ad eccezione dei taxa annotati come segue per indicare che esse si applicano anche ad altre parti e prodotti derivati:

§ 1

Le pelli, intere o sostanzialmente intere, grezze o conciate.

§ 2

Le penne o le pelli o altre parti recanti penne.

15.

Per quanto riguarda le specie della flora elencate nell’allegato D, le disposizioni si applicano solo agli esemplari vivi ad eccezione dei taxa annotati come segue per indicare che esse si applicano anche ad altre parti e prodotti derivati:

§ 3

Piante secche e fresche compresi, ove del caso: foglie, radici/rizomi, fusti, semi/spore, corteccia e frutti.

§ 4

Tronchi, legname segato e fogli da impiallacciatura.

 

Allegato A

Allegato B

Allegato C

Nome comune

FAUNA

CHORDATA (CORDATI)

MAMMALIA

 

 

 

Mammiferi

ARTIODACTYLA

Antilocapridae

 

 

 

Antilocapra

Antilocapra americana (I) (Solo la popolazione del Messico; le altre popolazioni non sono incluse negli allegati del presente regolamento)

 

 

Antilocapra

Bovidae

 

 

 

Antilopi, bovini, cefalofi, gazzelle, capre, pecore, ecc.

Addax nasomaculatus (I)

 

 

Antilope addax

 

Ammotragus lervia (II)

 

Pecora crinita o ammotrago

 

 

Antilope cervicapra (III Nepal)

Antilope cervicapra

 

Bison bison athabascae (II)

 

Bisonte dei boschi

Bos gaurus (I) (Esclude la forma addomesticata di Bos frontalis, che non è soggetta alle disposizioni del presente regolamento)

 

 

Gaur

Bos mutus (I) (Esclude la forma addomesticata di Bos grunniens, che non è soggetta alle disposizioni del presente regolamento)

 

 

Yack selvatico

Bos sauveli (I)

 

 

Couprey

 

 

Bubalus arnee (III Nepal) (Esclude la forma addomesticata di Bubalus bubalis, che non è soggetta alle disposizioni del presente regolamento)

Bufalo indiano

Bubalus depressicornis (I)

 

 

Anoa o bufalo pigmeo di pianura

Bubalus mindorensis (I)

 

 

Bufalo di Mindoro o Tamaru

Bubalus quarlesi (I)

 

 

Anoa di montagna

 

Budorcas taxicolor (II)

 

Takin

Capra falconeri (I)

 

 

Markor o capra di Falconer

Capricornis milneedwardsii (I)

 

 

Capricorno cinese

Capricornis rubidus (I)

 

 

Capricorno rosso

Capricornis sumatraensis (I)

 

 

Capricorno di Sumatra o Seran

Capricornis thar (I)

 

 

Capricorno dell’Himalaya

 

Cephalophus brookei (II)

 

 

 

Cephalophus dorsalis (II)

 

Cefalofo dalla schiena nera

Cephalophus jentinki (I)

 

 

Cefalofo di Jentink

 

Cephalophus ogilbyi (II)

 

Cefalofo di Fernando Poo

 

Cephalophus silvicultor (II)

 

Cefalofo dei boschi o dalla schiena nera

 

Cephalophus zebra (II)

 

Cefalofo zebra

 

Damaliscus pygargus pygargus (II)

 

Bontebok

Gazella cuvieri (I)

 

 

Gazzella di Cuvier

 

 

Gazella dorcas (III Algeria/Tunisia)

Gazzella dorcade

Gazella leptoceros (I)

 

 

Gazzella bianca

Hippotragus niger variani (I)

 

 

Antilope nera gigante

 

Kobus leche (II)

 

Cobo lichi

Naemorhedus baileyi (I)

 

 

Goral cinese

Naemorhedus caudatus (I)

 

 

Goral rosso

Naemorhedus goral (I)

 

 

Goral grigio

Naemorhedus griseus (I)

 

 

 

Nanger dama (I)

 

 

Gazzella dama

Oryx dammah (I)

 

 

Orice dalle corna a sciabola

Oryx leucoryx (I)

 

 

Orice bianco o d’Arabia

 

Ovis ammon (II) (Ad eccezione delle sottospecie incluse nell’allegato A)

 

Argali o muflone asiatico

Ovis ammon hodgsonii (I)

 

 

Muflone dell’Himalaya

Ovis ammon nigrimontana (I)

 

 

Argali dei Kara Tau

 

Ovis canadensis (II) (Solo la popolazione del Messico; le altre popolazioni non sono incluse negli allegati del presente regolamento)

 

Pecora delle Montagne Rocciose

Ovis orientalis ophion (I)

 

 

Muflone di Cipro

 

Ovis vignei (II) (Ad eccezione delle sottospecie incluse nell’allegato A)

 

Pecora della steppa

Ovis vignei vignei (I)

 

 

Muflone del Kashmir o Urial

Pantholops hodgsonii (I)

 

 

Antilope tibetana o Chiru

 

Philantomba monticola (II)

 

Cefalofo azzurro

Pseudoryx nghetinhensis (I)

 

 

Antilope del Vu Quang

Rupicapra pyrenaica ornata (I)

 

 

Camoscio d’Abruzzo

 

Saiga borealis (II)

 

Saiga della Mongolia

 

Saiga tatarica (II)

 

Saiga della steppa

 

 

Tetracerus quadricornis (III Nepal)

Antilope quadricorne

Camelidae

 

 

 

Cammelli, guanaco, vigogna

 

Lama guanicoe (II)

 

Guanaco

Vicugna vicugna (I) [Ad eccezione delle seguenti popolazioni: Argentina (le popolazioni delle province Jujuy e Catamarca e le popolazioni in semicattività delle province Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja e San Juan), Bolivia (l’intera popolazione), Cile (popolazione della Primera Región) e Perú (l’intera popolazione), che figurano nell’allegato B]

Vicugna vicugna (II) [Solo le popolazioni dell’Argentina (1) (le popolazioni delle province Jujuy e Catamarca e le popolazioni in semicattività delle province Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja e San Juan), della Bolivia (2) (l’intera popolazione), del Cile (3) (popolazione della Primera Región), del Perú (4) (l’intera popolazione); le altre popolazioni sono incluse nell’allegato A]

 

Vigogna

Cervidae

 

 

 

Cervi, huemul, muntjak, pudu

Axis calamianensis (I)

 

 

Cervo porcino di Calamian

Axis kuhlii (I)

 

 

Cervo porcino di Bawean o Kuhl

Axis porcinus annamiticus (I)

 

 

Cervo porcino dell’Indocina

Blastocerus dichotomus (I)

 

 

Cervo delle paludi

 

Cervus elaphus bactrianus (II)

 

Cervo di Bukara o del Turkestan

 

 

Cervus elaphus barbarus (III Algeria/Tunisia)

Cervo berbero

Cervus elaphus hanglu (I)

 

 

Hangul o Cervo del Kashmir

Dama dama mesopotamica (I)

 

 

Daino della Mesopotamia

Hippocamelus spp. (I)

 

 

Huemul

 

 

Mazama temama cerasina (III Guatemala)

Mazama grande

Muntiacus crinifrons (I)

 

 

Muntjak nero

Muntiacus vuquangensis (I)

 

 

Muntjak gigante

 

 

Odocoileus virginianus mayensis (III Guatemala)

Cervo coda bianca del Guatemala

Ozotoceros bezoarticus (I)

 

 

Cervo delle Pampas

 

Pudu mephistophiles (II)

 

Pudu mefistofele o del Nord

Pudu puda (I)

 

 

Pudu comune o del Sud

Rucervus duvaucelii (I)

 

 

Barasinga o Cervo di Duvaucel

Rucervus eldii (I)

 

 

Tameng o Cervo di Eld

Hippopotamidae

 

 

 

Ippopotami

 

Hexaprotodon liberiensis (II)

 

Ippopotamo pigmeo

 

Hippopotamus amphibius (II)

 

Ippopotamo

Moschidae

 

 

 

Cervo muschiato

Moschus spp. (I) (Solo le popolazioni di Afghanistan, Bhutan, India, Myanmar, Nepal e Pakistan; le altre popolazioni sono incluse nell’allegato B)

Moschus spp. (II) (Ad eccezione delle popolazioni di Afghanistan, Bhutan, India, Myanmar, Nepal e Pakistan, che sono incluse nell’allegato A)

 

Cervo muschiato o Moschi

Suidae

 

 

 

Babirussa, cinghiali, maiali

Babyrousa babyrussa (I)

 

 

Babirussa

Babyrousa bolabatuensis (I)

 

 

Babirussa di Buru

Babyrousa celebensis (I)

 

 

Babirussa del Nord Sulawesi

Babyrousa togeanensis (I)

 

 

Babirussa di Togia

Sus salvanius (I)

 

 

Cinghiale nano

Tayassuidae

 

 

 

Pecari

 

Tayassuidae spp. (II) (Ad eccezione delle specie incluse nell’allegato A ed escluse le popolazioni di Pecari tajacu del Messico e degli Stati Uniti che non sono incluse negli allegati del presente regolamento)

 

Pecari

Catagonus wagneri (I)

 

 

Pecari gigante

CARNIVORA

Ailuridae

 

 

 

Ailuridi

Ailurus fulgens (I)

 

 

Panda minore o rosso

Canidae

 

 

 

Cani, volpi, lupi

 

 

Canis aureus (III India)

Sciacallo dorato

Canis lupus (I/II)

(Tutte le popolazioni ad eccezione di quelle della Spagna a nord del Duero e della Grecia a nord del 39o parallelo. Le popolazioni di Bhutan, India, Nepal e Pakistan figurano nell’appendice I; tutte le altre popolazioni figurano nell’appendice II. Esclude la forma addomesticata e il dingo, denominati Canis lupus familiaris e Canis lupus dingo)

Canis lupus (II) (Popolazioni della Spagna a nord del Duero e della Grecia a nord del 39o parallelo. Esclude la forma addomesticata e il dingo, denominati Canis lupus familiaris e Canis lupus dingo)

 

Lupo comune

Canis simensis

 

 

Lupo del Simien o di Etiopia

 

Cerdocyon thous (II)

 

Cerdocione

 

Chrysocyon brachyurus (II)

 

Crisocione

 

Cuon alpinus (II)

 

Cuon Alpino

 

Lycalopex culpaeus (II)

 

Volpe delle Ande

 

Lycalopex fulvipes (II)

 

Volpe di Darwin

 

Lycalopex griseus (II)

 

Volpe grigia dell’Argentina

 

Lycalopex gymnocercus (II)

 

Volpe grigia della Pampa

Speothos venaticus (I)

 

 

Speoto o Itticione

 

 

Vulpes bengalensis (III India)

Volpe del Bengala

 

Vulpes cana (II)

 

Volpe di Blanford

 

Vulpes zerda (II)

 

Fennec

Eupleridae

 

 

 

Eupleridi

 

Cryptoprocta ferox (II)

 

Fossa

 

Eupleres goudotii (II)

 

Eupleride di Goudot

 

Fossa fossana (II)

 

Civetta del Madagascar o Fanaloka

Felidae

 

 

 

Felidi, ghepardi, leopardi, leoni, tigri, ecc.

 

Felidae spp. (II) (Ad eccezione delle specie incluse nell’allegato A. Gli esemplari delle forme addomesticate non sono soggetti alle disposizioni del presente regolamento)

 

Felidi

Acinonyx jubatus (I) (Quote annue di esportazione per gli esemplari vivi e i trofei di caccia: Botswana: 5; Namibia: 150; Zimbabwe: 50. Il commercio di tali esemplari è soggetto alle disposizioni dell’articolo 4, paragrafo 1, del presente regolamento).

 

 

Ghepardo

Caracal caracal (I) (Solo la popolazione dell’Asia; le altre popolazioni sono incluse nell’allegato B)

 

 

Caracal o Lince africana o del deserto

Catopuma temminckii (I)

 

 

Gatto dorato asiatico

Felis nigripes (I)

 

 

Gatto dai piedi neri

Felis silvestris (II)

 

 

Gatto selvatico

Leopardus geoffroyi (I)

 

 

Gatto di Geoffroy

Leopardus jacobitus (I)

 

 

Gatto delle Ande

Leopardus pardalis (I)

 

 

Ocelot

Leopardus tigrinus (I)

 

 

Gatto tigre o Oncilla

Leopardus wiedii (I)

 

 

Margay

Lynx lynx (II)

 

 

Lince

Lynx pardinus (I)

 

 

Lince pardina

Neofelis nebulosa (I)

 

 

Leopardo nebuloso o pantera nebulosa

Panthera leo persica (I)

 

 

Leone asiatico

Panthera onca (I)

 

 

Giaguaro

Panthera pardus (I)

 

 

Leopardo o Pantera

Panthera tigris (I)

 

 

Tigre

Pardofelis marmorata (I)

 

 

Gatto marmorato

Prionailurus bengalensis bengalensis (I) (Solo le popolazioni di Bangladesh, India e Thailandia; le altre popolazioni sono incluse nell’allegato B)

 

 

Gatto leopardo del Bengala

Prionailurus iriomotensis (II)

 

 

Gatto di Iriomote

Prionailurus planiceps (I)

 

 

Gatto dalla testa piatta

Prionailurus rubiginosus (I) (Solo la popolazione dell’India; le altre popolazioni sono incluse nell’allegato B)

 

 

Gatto rugginoso

Puma concolor coryi (I)

 

 

Puma della Florida

Puma concolor costaricensis (I)

 

 

Puma dell’America centrale

Puma concolor couguar (I)

 

 

Puma orientale

Puma yagouaroundi (I) (Solo la popolazione del Centro e del Nord America; le altre popolazioni sono incluse nell’allegato B)

 

 

Jaguarondi

Uncia uncia (I)

 

 

Leopardo delle nevi

Herpestidae

 

 

 

Manguste

 

 

Herpestes fuscus (III India)

Mangusta a coda corta indiana

 

 

Herpestes edwardsi (III India)

Mangusta grigia indiana

 

 

Herpestes javanicus auropunctatus (III India)

Mangusta di Giava

 

 

Herpestes smithii (III India)

Mangusta rossiccia o di Smith

 

 

Herpestes urva (III India)

Mangusta cancrivora

 

 

Herpestes vitticollis (III India)

Mangusta a collo striato

Hyaenidae

 

 

 

Proteli, iene

 

 

Proteles cristata (III Botswana)

Protele crestato

Mephitidae

 

 

 

Moffette

 

Conepatus humboldtii (II)

 

Moffetta della Patagonia

Mustelidae

 

 

 

Tassi, martore, donnole, ecc.

Lutrinae

 

 

 

Lontre

 

Lutrinae spp. (II) (Ad eccezione delle specie incluse nell’allegato A)

 

Lontre

Aonyx capensis microdon (I) (Solo le popolazioni del Camerun e della Nigeria; le altre popolazioni sono incluse nell’allegato B)

 

 

Lontra dalle guance bianche del Camerun

Enhydra lutris nereis (I)

 

 

Lontra di mare meridionale

Lontra felina (I)

 

 

Lontra marina

Lontra longicaudis (I)

 

 

Lontra a coda lunga del Centro e del Sud America

Lontra provocax (I)

 

 

Lontra di fiume meridionale

Lutra lutra (I)

 

 

Lontra comune

Lutra nippon (I)

 

 

Lontra del Giappone

Pteronura brasiliensis (I)

 

 

Lontra gigante del Brasile o Arirai

Mustelinae

 

 

 

Grigioni, martore, taira, donnole

 

 

Eira barbara (III Honduras)

Taira

 

 

Galictis vittata (III Costa Rica)

Grigione maggiore

 

 

Martes flavigula (III India)

Martora dalla gola gialla

 

 

Martes foina intermedia (III India)

 

 

 

Martes gwatkinsii (III India)

Martora del Nilgiri

 

 

Mellivora capensis (III Botswana)

Tasso del miele

Mustela nigripes (I)

 

 

Puzzola dai piedi neri

Odobenidae

 

 

 

Trichechi

 

Odobenus rosmarus (III Canada)

 

Tricheco

Otariidae

 

 

 

Arctocefali, leoni marini

 

Arctocephalus spp (I) (Ad eccezione delle specie incluse nell’allegato A)

 

Arctocefali

Arctocephalus philippii (II)

 

 

Arctocefalo di Juan Fernandez

Arctocephalus townsendi (I)

 

 

Arctocefalo della Guadalupa

Phocidae

 

 

 

Foche

 

Mirounga leonina (II)

 

Elefante marino

Monachus spp. (I)

 

 

Foche monache

Procyonidae

 

 

 

Coati, bassaricione

 

 

Bassaricyon gabbii (III Costa Rica)

Bassaricione di Gabb

 

 

Bassariscus sumichrasti (III Costa Rica)

Bassarisco del Centro America

 

 

Nasua narica (III Honduras)

Nasua dal naso bianco

 

 

Nasua nasua solitaria (III Uruguay)

Nasua o Coati rosso

 

 

Potos flavus (III Honduras)

Cercoletto

Ursidae

 

 

 

Orsi

 

Ursidae spp. (II) (Ad eccezione delle specie incluse nell’allegato A)

 

Orsi

Ailuropoda melanoleuca (I)

 

 

Panda gigante

Helarctos malayanus (I)

 

 

Orso malese o Biruang

Melursus ursinus (I)

 

 

Orso labiato

Tremarctos ornatus (I)

 

 

Orso dagli occhiali

Ursus arctos (I/II)

(Solo le popolazioni di Bhutan, Cina, Messico e Mongolia e le sottospecie Ursus arctos isabellinus figurano nell’appendice I; le altre popolazioni e sottospecie figurano nell’appendice II).

 

 

Orso bruno

Ursus thibetanus (I)

 

 

Orso tibetano o dal collare

Viverridae

 

 

 

Binturong, civette, linsanghi

 

 

Arctictis binturong (III India)

Binturong

 

 

Civettictis civetta (III Botswana)

Civetta zibetto

 

Cynogale bennettii (II)

 

Civetta lontra o Mampalon

 

Hemigalus derbyanus (II)

 

Civetta delle palme fasciata

 

 

Paguma larvata (III India)

Civetta delle palme mascherata

 

 

Paradoxurus hermaphroditus (III India)

Civetta delle palme comune

 

 

Paradoxurus jerdoni (III India)

Civetta delle palme di Jerdon

 

Prionodon linsang (II)

 

Linsango fasciato

Prionodon pardicolor (I)

 

 

Linsango macchiato

 

 

Viverra civettina (III India)

Civetta a grandi macchie del Malabar

 

 

Viverra zibetha (III India)

Civetta indiana maggiore

 

 

Viverricula indica (III India)

Civetta indiana minore

CETACEA

 

 

 

Cetacei (delfini, focene, balene)

Cetacea spp. (I/II)  (5)

 

 

Cetacei

CHIROPTERA

Phyllostomidae

 

 

 

Vampiri

 

 

Platyrrhinus lineatus (III Uruguay)

Vampiro dalle strisce bianche

Pteropodidae

 

 

 

Volpi volanti o pteropi

 

Acerodon spp. (II) (Ad eccezione delle specie incluse nell’allegato A)

 

Volpi volanti

Acerodon jubatus (I)

 

 

 

 

Pteropus spp. (II) (Ad eccezione delle specie incluse nell’allegato A)

 

Volpi volanti o Pteropi

Pteropus insularis (I)

 

 

Pteropo delle isole Truk

Pteropus livingstonii (II)

 

 

Pteropo di Livingstone

Pteropus loochoensis (I)

 

 

Pteropo del Giappone

Pteropus mariannus (I)

 

 

Pteropo delle Marianne

Pteropus molossinus (I)

 

 

Pteropo di Ponape (isola)

Pteropus pelewensis (I)

 

 

Pteropo di Pelew

Pteropus pilosus (I)

 

 

Pteropo di Palau

Pteropus rodricensis (II)

 

 

Pteropo di Rodrigues

Pteropus samoensis (I)

 

 

Pteropo delle Samoa

Pteropus tonganus (I)

 

 

Pteropo insulare

Pteropus ualanus (I)

 

 

Pteropo di Kosrae

Pteropus voeltzkowi (II)

 

 

Pteropo di Pemba

Pteropus yapensis (I)

 

 

Pteropo di Yap

CINGULATA

Dasypodidae

 

 

 

Armadilli

 

 

Cabassous centralis (III Costa Rica)

Armadillo dalla coda nuda settentrionale

 

 

Cabassous tatouay (III Uruguay)

Armadillo dalla coda nuda maggiore

 

Chaetophractus nationi (II) (È stata fissata una quota annua di esportazione pari a zero. Tutti gli esemplari devono appartenere a specie inserite nell’allegato A e il loro commercio è disciplinato in conformità delle relative norme)

 

Armadillo villoso

Priodontes maximus (I)

 

 

Armadillo gigante o Tatù

DASYUROMORPHIA

Dasyuridae

 

 

 

Topi marsupiali

Sminthopsis longicaudata (I)

 

 

Topo marsupiale dalla coda lunga

Sminthopsis psammophila (I)

 

 

Topo marsupiale delle sabbie

Thylacinidae

 

 

 

Lupo marsupiale, tilacino

Thylacinus cynocephalus (forse estinto) (I)

 

 

Lupo marsupiale, tilacino

DIPROTODONTIA

Macropodidae

 

 

 

Canguri, uallabi

 

Dendrolagus inustus (II)

 

Canguro arboricolo grigio

 

Dendrolagus ursinus (II)

 

Canguro arboricolo orsino o nero

Lagorchestes hirsutus (I)

 

 

Canguro lepre occidentale

Lagostrophus fasciatus (I)

 

 

Canguro striato

Onychogalea fraenata (I)

 

 

Uallabi dalle briglie

Onychogalea lunata (I)

 

 

Uallabi dall’unghia lunata

Phalangeridae

 

 

 

Cuschi

 

Phalanger intercastellanus (II)

 

Cusco orientale

 

Phalanger mimicus (II)

 

Cusco meridionale o grigio

 

Phalanger orientalis (II)

 

Falangero lanoso

 

Spilocuscus kraemeri (II)

 

Cusco dell’Isola dell’Ammiraglio

 

Spilocuscus maculatus (II)

 

Falangero o cusco macchiato

 

Spilocuscus papuensis (II)

 

Cusco di Waigeou

Potoroidae

 

 

 

Ratti canguro

Bettongia spp. (I)

 

 

Bettonge

Caloprymnus campestris (forse estinto) (I)

 

 

Ratto canguro campestre

Vombatidae

 

 

 

Vombati

Lasiorhinus krefftii (I)

 

 

Vombato dal naso peloso del Queensland

LAGOMORPHA

Leporidae

 

 

 

Lepri, conigli

Caprolagus hispidus (I)

 

 

Caprolago ispido

Romerolagus diazi (I)

 

 

Coniglio dei vulcani

MONOTREMATA

Tachyglossidae

 

 

 

Echidne

 

Zaglossus spp. (II)

 

Zaglossi o Echidne della Nuova Guinea

PERAMELEMORPHIA

Chaeropodidae

 

 

 

Bandicoot

Chaeropus ecaudatus (forse estinto) (I)

 

 

Peramele o Bandicoot a piede di porco

Peramelidae

 

 

 

Peramele

Perameles bougainville (I)

 

 

Peramele nasuto di Bougainville

Thylacomyidae

 

 

 

Bilbi

Macrotis lagotis (I)

 

 

Bandicoot-coniglio (Bilbi)

Macrotis leucura (I)

 

 

Bandicoot-coniglio dalla coda bianca (Bilbi)

PERISSODACTYLA

Equidae

 

 

 

Cavalli, asini selvatici, zebre

Equus africanus (I) (Esclude la forma addomesticata di Equus asinus, che non è soggetta alle disposizioni del presente regolamento)

 

 

Asino selvatico africano

Equus grevyi (I)

 

 

Zebra di Grevy

Equus hemionus (I/II) (La specie è elencata nell’appendice II ma le sottospecie Equus hemionus hemionus e Equus hemionus khur figurano nell’appendice I)

 

 

Asino selvatico asiatico o Emione

Equus kiang (II)

 

 

Kiang

Equus przewalskii (I)

 

 

Cavallo di Przewalski

 

Equus zebra hartmannae (II)

 

Zebra di Hartmann

Equus zebra zebra (I)

 

 

Zebra di montagna del Capo

Rhinocerotidae

 

 

 

Rinoceronti

Rhinocerotidae spp. (I) (Ad eccezione delle sottospecie incluse nell’allegato B)

 

 

Rinoceronti

 

Ceratotherium simum simum (II) (Solo le popolazioni del Sud Africa e dello Swaziland; tutte le altre popolazioni sono incluse nell’allegato A. Al fine esclusivo di permettere il commercio internazionale di animali vivi verso destinazioni adeguate e accettabili e il commercio di trofei di caccia. Tutti gli altri esemplari devono appartenere a specie inserite nell’allegato A e il loro commercio è disciplinato in conformità delle relative norme)

 

Rinoceronte bianco del sud

Tapiridae

 

 

 

Tapiri

Tapiridae spp. (I) (Ad eccezione delle specie incluse nell’allegato B)

 

 

Tapiri

 

Tapirus terrestris (II)

 

Tapiro comune

PHOLIDOTA

Manidae

 

 

 

Pangolini

 

Manis spp. (II)

(È stata fissata una quota annua di esportazione pari a zero per gli esemplari di Manis crassicaudata, Manis culionensis, Manis javanica e Manis pentadactyla prelevati dall’ambiente selvatico per fini prevalentemente commerciali)

 

Pangolini

PILOSA

Bradypodidae

 

 

 

Bradipi tridattili

 

Bradypus variegatus (II)

 

Bradipo boliviano

Megalonychidae

 

 

 

Bradipi didattili

 

 

Choloepus hoffmanni (III Costa Rica)

Bradipo didattilo

Myrmecophagidae

 

 

 

Mirmecofagidi

 

Myrmecophaga tridactyla (II)

 

Formichiere gigante

 

 

Tamandua mexicana (III Guatemala)

Tamandua del Messico

PRIMATES

 

 

 

Primati (scimmie antropomorfe e scimmie)

 

PRIMATES spp. (II) (Ad eccezione delle specie incluse nell’allegato A)

 

Primati

Atelidae

 

 

 

Scimmie del nuovo mondo (scimmie urlatrici, scimmie ragno)

Alouatta coibensis (I)

 

 

Aluatta dell’isola di Coiba

Alouatta palliata (I)

 

 

Aluatta dal mantello

Alouatta pigra (I)

 

 

Aluatta del Guatemala

Ateles geoffroyi frontatus (I)

 

 

Atele di Geoffroy

Ateles geoffroyi panamensis (I)

 

 

Atele di Panama

Brachyteles arachnoides (I)

 

 

Muriquì meridionale

Brachyteles hypoxanthus (I)

 

 

Muriquì settentrionale

Oreonax flavicauda (I)

 

 

Lagotrice dalla coda gialla

Cebidae

 

 

 

Uistiti, tamarindi, scimmie del nuovo mondo

Callimico goeldii (I)

 

 

Callimico di Goeldi

Callithrix aurita (I)

 

 

Uistiti dalle orecchie bianche

Callithrix flaviceps (I)

 

 

Uistiti dalla testa gialla

Leontopithecus spp. (I)

 

 

Scimmie leonine o Leontocebi

Saguinus bicolor (I)

 

 

Tamarino calvo o Marikina

Saguinus geoffroyi (I)

 

 

Tamarino di Geoffroy

Saguinus leucopus (I)

 

 

Tamarino dai piedi bianchi

Saguinus martinsi (I)

 

 

 

Saguinus oedipus (I)

 

 

Tamarino edipo

Saimiri oerstedii (I)

 

 

Saimiri del Centro America

Cercopithecidae

 

 

 

Scimmie del vecchio mondo

Cercocebus galeritus (I)

 

 

Cercocebo dal berretto

Cercopithecus diana (I)

 

 

Cercopiteco Diana

Cercopithecus roloway (I)

 

 

Cercopiteco di Roloway

Cercopithecus solatus (II)

 

 

Cercopiteco dalla coda dorata

Colobus satanas (II)

 

 

Colobo nero

Macaca silenus (I)

 

 

Sileno

Mandrillus leucophaeus (I)

 

 

Drillo

Mandrillus sphinx (I)

 

 

Mandrillo

Nasalis larvatus (I)

 

 

Nasica

Piliocolobus foai (II)

 

 

 

Piliocolobus gordonorum (II)

 

 

Colobo rosso di Uzungwa

Piliocolobus kirkii (I)

 

 

Colobo rosso di Zanzibar

Piliocolobus pennantii (II)

 

 

Colobo rosso di Pennant

Piliocolobus preussi (II)

 

 

Colobo rosso di Preuss

Piliocolobus rufomitratus (I)

 

 

Colobo rosso del Fiume Tana

Piliocolobus tephrosceles (II)

 

 

 

Piliocolobus tholloni (II)

 

 

 

Presbytis potenziani (I)

 

 

Presbite delle Mentawai

Pygathrix spp. (I)

 

 

Langur o rinopitechi

Rhinopithecus spp. (I)

 

 

Rinopitechi

Semnopithecus ajax (I)

 

 

Entello del Kashmir

Semnopithecus dussumieri (I)

 

 

 

Semnopithecus entellus (I)

 

 

Entello

Semnopithecus hector (I)

 

 

 

Semnopithecus hypoleucos (I)

 

 

 

Semnopithecus priam (I)

 

 

 

Semnopithecus schistaceus (I)

 

 

 

Simias concolor (I)

 

 

Simakobou

Trachypithecus delacouri (II)

 

 

 

Trachypithecus francoisi (II)

 

 

Presbite del Tonchino

Trachypithecus geei (I)

 

 

Presbite dorato

Trachypithecus hatinhensis (II)

 

 

 

Trachypithecus johnii (II)

 

 

Presbite dei Nilgiri

Trachypithecus laotum (II)

 

 

Entello del Laos

Trachypithecus pileatus (I)

 

 

Presbite dal ciuffo

Trachypithecus poliocephalus (II)

 

 

Entello testa bianca

Trachypithecus shortridgei (I)

 

 

 

Cheirogaleidae

 

 

 

Chirogalei

Cheirogaleidae spp. (I)

 

 

Chirogalei

Daubentoniidae

 

 

 

Aye-aye

Daubentonia madagascariensis (I)

 

 

Aye-aye

Hominidae

 

 

 

Scimpanzé, gorilla, orangutan

Gorilla beringei (I)

 

 

Gorilla di montagna

Gorilla gorilla (I)

 

 

Gorilla

Pan spp. (I)

 

 

Scimpanzé e Bonobo

Pongo abelii (I)

 

 

Orangutan di Sumatra

Pongo pygmaeus (I)

 

 

Orangutan

Hylobatidae

 

 

 

Gibboni

Hylobatidae spp. (I)

 

 

Gibboni

Indriidae

 

 

 

Indridi

Indriidae spp. (I)

 

 

Indridi

Lemuridae

 

 

 

Lemuri

Lemuridae spp. (I)

 

 

Lemuri

Lepilemuridae

 

 

 

Lepilemuri

Lepilemuridae spp. (I)

 

 

Lepilemuri

Lorisidae

 

 

 

Lori

Nycticebus spp. (I)

 

 

Lori lenti

Pitheciidae

 

 

 

Uacari, callicebi, chiropoti

Cacajao spp. (I)

 

 

Uacari

Callicebus barbarabrownae (II)

 

 

Callicebo di Barbara Brown

Callicebus melanochir (II)

 

 

Callicebo costiero

Callicebus nigrifrons (II)

 

 

Callicebo dalla fronte nera

Callicebus personatus (II)

 

 

Callicebo mascherato

Chiropotes albinasus (I)

 

 

Chiropote dal naso bianco

Tarsiidae

 

 

 

Tarsi

Tarsius spp. (II)

 

 

Tarsi

PROBOSCIDEA

Elephantidae

 

 

 

Elefanti

Elephas maximus (I)

 

 

Elefante indiano o asiatico

Loxodonta africana (I) (Ad eccezione delle popolazioni di Botswana, Namibia, Sud Africa e Zimbabwe, che sono incluse nell’allegato B)

Loxodonta africana (II)

[Solo le popolazioni di Botswana, Namibia, Sud Africa e Zimbabwe (6); le altre popolazioni sono incluse nell’allegato A]

 

Elefante africano

RODENTIA

Chinchillidae

 

 

 

Cincillà

Chinchilla spp. (I) (Gli esemplari delle forme addomesticate non sono soggetti alle disposizioni del presente regolamento)

 

 

Cincillà

Cuniculidae

 

 

 

Paca

 

 

Cuniculus paca (III Honduras)

Paca

Dasyproctidae

 

 

 

Aguti punteggiato

 

 

Dasyprocta punctata (III Honduras)

Aguti punteggiato

Erethizontidae

 

 

 

Istrici del nuovo mondo

 

 

Sphiggurus mexicanus (III Honduras)

Coendu messicano

 

 

Sphiggurus spinosus (III Uruguay)

Coendu spinoso

Hystricidae

 

 

 

Istrici del vecchio mondo

Hystrix cristata

 

 

Istrice crestata del Nord Africa

Muridae

 

 

 

Topi, ratti

Leporillus conditor (I)

 

 

Leporillo costruttore

Pseudomys fieldi praeconis (I)

 

 

Falso topo della baia di Shark

Xeromys myoides (I)

 

 

Falso ratto di acqua

Zyzomys pedunculatus (I)

 

 

Ratto di roccia dalla coda grossa

Sciuridae

 

 

 

Scoiattoli terricoli, scoiattoli arboricoli

Cynomys mexicanus (I)

 

 

Cane di prateria del Messico

 

 

Marmota caudata (III India)

Marmotta dalla coda lunga

 

 

Marmota himalayana (III India)

Marmotta dell’Himalaya

 

Ratufa spp. (II)

 

Scoiattoli giganti

 

 

Sciurus deppei (III Costa Rica)

Scoiattolo di Depp

SCANDENTIA

 

 

Scandentia spp. (II)

 

Tupaie

SIRENIA

Dugongidae

 

 

 

Dugonghi

Dugong dugon (I)

 

 

Dugongo

Trichechidae

 

 

 

Manati o Lamantini

Trichechidae spp. (I/II) (Trichechus inunguis e Trichechus manatus figurano nell’appendice I. Trichechus senegalensis figura nell’appendice II)

 

 

Manati o Lamantini

AVES

 

 

 

Uccelli

ANSERIFORMES

Anatidae

 

 

 

Anatre, oche, cigni, ecc.

Anas aucklandica (I)

 

 

Anatra delle Auckland

 

Anas bernieri (II)

 

Anatra di Bernier del Madagascar

Anas chlorotis (I)

 

 

Alzavola bruna

 

Anas formosa (II)

 

Alzavola asiatica

Anas laysanensis (I)

 

 

Germano di Laysan

Anas nesiotis (I)

 

 

Anatra dell’Isola di Campbell

Anas querquedula

 

 

Marzaiola

Asarcornis scutulata (I)

 

 

Anatra della Malesia

Aythya innotata

 

 

Moriglione del Madagascar

Aythya nyroca

 

 

Moretta tabaccata

Branta canadensis leucopareia (I)

 

 

Oca delle Aleutine

Branta ruficollis (II)

 

 

Oca dal collo rosso

Branta sandvicensis (I)

 

 

Oca delle Hawaii

 

 

Cairina moschata (III Honduras)

Anatra muta

 

Coscoroba coscoroba (II)

 

Cigno coscoroba

 

Cygnus melancoryphus (II)

 

Cigno dal collo nero

 

Dendrocygna arborea (II)

 

Dendrocigna di Cuba

 

 

Dendrocygna autumnalis (III Honduras)

Dendrocigna autunnale

 

 

Dendrocygna bicolor (III Honduras)

Dendrocigna fulva

Mergus octosetaceus

 

 

Smergo del Brasile

 

Oxyura jamaicensis

 

Gobbo della Giamaica

Oxyura leucocephala (II)

 

 

Gobbo rugginoso

Rhodonessa caryophyllacea (forse estinto) (I)

 

 

Anatra dalla testa rosa

 

Sarkidiornis melanotos (II)

 

Anatra dal corno

Tadorna cristata

 

 

Casarca crestata

APODIFORMES

Trochilidae

 

 

 

Uccelli mosca o colibrì

 

Trochilidae spp. (II) (Ad eccezione delle specie incluse nell’allegato A)

 

Uccelli mosca o colibrì

Glaucis dohrnii (I)

 

 

Eremita becco a uncino

CHARADRIIFORMES

Burhinidae

 

 

 

Occhioni

 

 

Burhinus bistriatus (III Guatemala)

Occhione americano

Laridae

 

 

 

Gabbiani, sterne

Larus relictus (I)

 

 

Gabbiano della Mongolia

Scolopacidae

 

 

 

Chiurli, pantane

Numenius borealis (I)

 

 

Chiurlo boreale

Numenius tenuirostris (I)

 

 

Chiurlottello

Tringa guttifer (I)

 

 

Pantana macchiata

CICONIIFORMES

Ardeidae

 

 

 

Garzette, aironi

Ardea alba

 

 

Airone bianco maggiore

Bubulcus ibis

 

 

Airone guardabuoi

Egretta garzetta

 

 

Garzetta

Balaenicipitidae

 

 

 

Becco a scarpa

 

Balaeniceps rex (II)

 

Becco a scarpa

Ciconiidae

 

 

 

Cicogne

Ciconia boyciana (I)

 

 

Cicogna dal becco nero

Ciconia nigra (II)

 

 

Cicogna nera

Ciconia stormi

 

 

Cicogna di Storm

Jabiru mycteria (I)

 

 

Jabiru

Leptoptilos dubius

 

 

Marabù maggiore asiatico

Mycteria cinerea (I)

 

 

Tantalo cinereo

Phoenicopteridae

 

 

 

Fenicotteri

 

Phoenicopteridae spp. (II) (Ad eccezione delle specie incluse nell’allegato A)

 

Fenicotteri

Phoenicopterus ruber (II)

 

 

Fenicottero rosa

Threskiornithidae

 

 

 

Ibis, spatole

 

Eudocimus ruber (II)

 

Ibis rosso

Geronticus calvus (II)

 

 

Ibis calvo

Geronticus eremita (I)

 

 

Ibis eremita

Nipponia nippon (I)

 

 

Ibis del Giappone

Platalea leucorodia (II)

 

 

Spatola

Pseudibis gigantea

 

 

Ibis gigante

COLUMBIFORMES

Columbidae

 

 

 

Colombi, piccioni

Caloenas nicobarica (I)

 

 

Colomba delle Nicobare

Claravis godefrida

 

 

Tortora barrata di porpora

Columba livia

 

 

Piccione selvatico

Ducula mindorensis (I)

 

 

Colomba imperiale di Mindoro

 

Gallicolumba luzonica (II)

 

Colomba pugnalata

 

Goura spp. (II)

 

Colombe coronate

Leptotila wellsi

 

 

Tortora di Granada

 

 

Nesoenas mayeri (III Mauritius)

Colombo rosa di Maurizio

Streptopelia turtur

 

 

Tortora selvatica

CORACIIFORMES

Bucerotidae

 

 

 

Buceri

 

Aceros spp. (II) (Ad eccezione delle specie incluse nell’allegato A)

 

Buceri

Aceros nipalensis (I)

 

 

Bucero collorossiccio

 

Anorrhinus spp. (II)

 

Buceri

 

Anthracoceros spp. (II)

 

Buceri

 

Berenicornis spp. (II)

 

Buceri

 

Buceros spp. (II) (Ad eccezione delle specie incluse nell’allegato A)

 

Buceri

Buceros bicornis (I)

 

 

Calao o bucero bicorne del Nord

 

Penelopides spp. (II)

 

Buceri

Rhinoplax vigil (I)

 

 

Calao o bucero dall’elmo

 

Rhyticeros spp. (II) (Ad eccezione delle specie incluse nell’allegato A)

 

Buceri

Rhyticeros subruficollis (I)

 

 

Bucero birmano

CUCULIFORMES

Musophagidae

 

 

 

Turachi

 

Tauraco spp. (II) (Ad eccezione delle specie incluse nell’allegato A)

 

Turachi

Tauraco bannermani (II)

 

 

Turaco di Bannerman

FALCONIFORMES

 

 

 

Rapaci diurni (aquile, falconi, falchi, avvoltoi)

 

Falconiformes spp. (II)

(Ad eccezione delle specie incluse nell’allegato A e di una specie della famiglia Cathartidae inclusa nell’allegato C; le altre specie di tale famiglia non sono incluse negli allegati del presente regolamento)

 

Rapaci diurni

Accipitridae

 

 

 

Falchi, aquile

Accipiter brevipes (II)

 

 

Sparviere levantino

Accipiter gentilis (II)

 

 

Astore

Accipiter nisus (II)

 

 

Sparviere

Aegypius monachus (II)

 

 

Avvoltoio monaco

Aquila adalberti (I)

 

 

Aquila imperiale spagnola

Aquila chrysaetos (II)

 

 

Aquila reale

Aquila clanga (II)

 

 

Aquila anatraia maggiore

Aquila heliaca (I)

 

 

Aquila imperiale

Aquila pomarina (II)

 

 

Aquila anatraia minore

Buteo buteo (II)

 

 

Poiana

Buteo lagopus (II)

 

 

Poiana calzata

Buteo rufinus (II)

 

 

Poiana codabianca

Chondrohierax uncinatus wilsonii (I)

 

 

Nibbio di Wilson o di Cuba

Circaetus gallicus (II)

 

 

Biancone

Circus aeruginosus (II)

 

 

Falco di palude

Circus cyaneus (II)

 

 

Albanella reale

Circus macrourus (II)

 

 

Albanella pallida

Circus pygargus (II)

 

 

Albanella minore

Elanus caeruleus (II)

 

 

Nibbio bianco

Eutriorchis astur (II)

 

 

Aquila serpentaria del Madagascar

Gypaetus barbatus (II)

 

 

Gipeto

Gyps fulvus (II)

 

 

Grifone

Haliaeetus spp. (I/II) (Haliaeetus albicilla è elencata nell’appendice I; le altre specie figurano nell’appendice II)

 

 

Aquile di mare

Harpia harpyja (I)

 

 

Arpia

Hieraaetus fasciatus (II)

 

 

Aquila del Bonelli

Hieraaetus pennatus (II)

 

 

Aquila minore

Leucopternis occidentalis (II)

 

 

Poiana dorsogrigio

Milvus migrans (II) (Ad eccezione di Milvus migrans lineatus che figura nell’allegato B)

 

 

Nibbio bruno

Milvus milvus (II)

 

 

Nibbio reale

Neophron percnopterus (II)

 

 

Capovaccaio

Pernis apivorus (II)

 

 

Falco pecchiaiolo

Pithecophaga jefferyi (I)

 

 

Aquila delle Filippine

Cathartidae

 

 

 

Avvoltoi del nuovo mondo

Gymnogyps californianus (I)

 

 

Condor della California

 

 

Sarcoramphus papa (III Honduras)

Avvoltoio papa

Vultur gryphus (I)

 

 

Condor delle Ande

Falconidae

 

 

 

Falchi

Falco araeus (I)

 

 

Gheppio delle Seychelles

Falco biarmicus (II)

 

 

Lanario

Falco cherrug (II)

 

 

Falco sacro

Falco columbarius (II)

 

 

Smeriglio

Falco eleonorae (II)

 

 

Falco della regina

Falco jugger (I)

 

 

Falco laggar

Falco naumanni (II)

 

 

Falco grillaio

Falco newtoni (I) (Solo la popolazione delle Seychelles)

 

 

Gheppio dell’isola Aldabra

Falco pelegrinoides (I)

 

 

Falcone di Barberia

Falco peregrinus (I)

 

 

Falco pellegrino

Falco punctatus (I)

 

 

Gheppio delle Mauritius

Falco rusticolus (I)

 

 

Girfalco

Falco subbuteo (II)

 

 

Lodolaio

Falco tinnunculus (II)

 

 

Gheppio

Falco vespertinus (II)

 

 

Falco cuculo

Pandionidae

 

 

 

Falchi pescatori

Pandion haliaetus (II)

 

 

Falco pescatore

GALLIFORMES

Cracidae

 

 

 

 

Crax alberti (III Colombia)

 

 

Hocco dal becco blu

Crax blumenbachii (I)

 

 

Hocco dal becco rosso

 

 

Crax daubentoni (III Colombia)

Hocco dal becco giallo

 

Crax fasciolata

 

Hocco faccianuda

 

 

Crax globulosa (III Colombia)

Hocco dai bargigli

 

 

Crax rubra (III Colombia, Costa Rica, Guatemala e Honduras)

Hocco globicero

Mitu mitu (I)

 

 

Miti o Hocco a becco di rasoio

Oreophasis derbianus (I)

 

 

Crace di Derby

 

 

Ortalis vetula (III Guatemala/Honduras)

Ciacialaca

 

 

Pauxi pauxi (III Colombia)

Crace dall’elmo

Penelope albipennis (I)

 

 

Penelope dalle ali bianche

 

 

Penelope purpurascens (III Honduras)

Penelope purpurea

 

 

Penelopina nigra (III Guatemala)

Ciacialaca nero del Guatemala

Pipile jacutinga (I)

 

 

Penelope dalla fronte nera

Pipile pipile (I)

 

 

Penelope di Trinidad

Megapodiidae

 

 

 

Megapodi

Macrocephalon maleo (I)

 

 

Maleo

Phasianidae

 

 

 

Galli cedroni, faraone, pernici, fagiani, tragopani

 

Argusianus argus (II)

 

Argo maggiore

Catreus wallichii (I)

 

 

Fagiano di Wallich

Colinus virginianus ridgwayi (I)

 

 

Colino della Virginia mascherato

Crossoptilon crossoptilon (I)

 

 

Fagiano orecchiuto bianco

Crossoptilon mantchuricum (I)

 

 

Fagiano orecchiuto bruno

 

Gallus sonneratii (II)

 

Gallo di Sonnerat o Gallo grigio

 

Ithaginis cruentus (II)

 

Fagiano insanguinato

Lophophorus impejanus (I)

 

 

Lofoforo splendido o dell’Himalaya

Lophophorus lhuysii (I)

 

 

Lofoforo di Huys

Lophophorus sclateri (I)

 

 

Lofoforo di Sclater

Lophura edwardsi (I)

 

 

Fagiano di Edwards

 

Lophura hatinhensis

 

Fagiano di Vo Quy

Lophura imperialis (I)

 

 

Fagiano imperiale

Lophura swinhoii (I)

 

 

Fagiano di Swinhoe o di Formosa

 

 

Meleagris ocellata (III Guatemala)

Tacchino ocellato

Odontophorus strophium

 

 

Colino dal collare

Ophrysia superciliosa

 

 

Quaglia dell’Himalaya

 

Pavo muticus (II)

 

Pavone mutico o verde

 

Polyplectron bicalcaratum (II)

 

Speroniere chinqui o grigio

 

Polyplectron germaini (II)

 

Speroniere di Germain

 

Polyplectron malacense (II)

 

Speroniere malese o di Hardwicke

Polyplectron napoleonis (I)

 

 

Speroniere di Napoleone o Palawan

 

Polyplectron schleiermacheri (II)

 

Speroniere del Borneo

Rheinardia ocellata (I)

 

 

Rainardo ocellato o argo crestato

Syrmaticus ellioti (I)

 

 

Fagiano di Elliot

Syrmaticus humiae (I)

 

 

Fagiano di Hume

Syrmaticus mikado (I)

 

 

Fagiano mikado

Tetraogallus caspius (I)

 

 

Tetraogallo del Caspio

Tetraogallus tibetanus (I)

 

 

Tetraogallo del Tibet

Tragopan blythii (I)

 

 

Tragopano di Blyth

Tragopan caboti (I)

 

 

Tragopano di Cabot

Tragopan melanocephalus (I)

 

 

Tragopano occidentale

 

 

Tragopan satyra (III Nepal)

Tragopano satiro

Tympanuchus cupido attwateri (I)

 

 

Tetraone di prateria di Attwater

GRUIFORMES

Gruidae

 

 

 

Gru

 

Gruidae spp. (II) (Ad eccezione delle specie incluse nell’allegato A)

 

Gru

Grus americana (I)

 

 

Gru americana

Grus canadensis (I/II) (La specie figura nell’appendice II ma le sottospecie Grus canadensis nesiotes e Grus canadensis pulla figurano nell’appendice I)

 

 

Gru canadese

Grus grus (II)

 

 

Gru comune

Grus japonensis (I)

 

 

Gru della Manciuria o del Giappone

Grus leucogeranus (I)

 

 

Gru bianca asiatica

Grus monacha (I)

 

 

Gru monaca

Grus nigricollis (I)

 

 

Gru dal collo nero

Grus vipio (I)

 

 

Gru dal collo bianco

Otididae

 

 

 

Otarde

 

Otididae spp. (II) (Ad eccezione delle specie incluse nell’allegato A)

 

Otarde

Ardeotis nigriceps (I)

 

 

Grande otarda dell’India

Chlamydotis macqueenii (I)

 

 

Ubara asiatica

Chlamydotis undulata (I)

 

 

Ubara

Houbaropsis bengalensis (I)

 

 

Otarda del Bengala

Otis tarda (II)

 

 

Otarda comune

Sypheotides indicus (II)

 

 

Otarda minore indiana

Tetrax tetrax (II)

 

 

Gallina prataiola

Rallidae

 

 

 

Folaghe, ralli

Gallirallus sylvestris (I)

 

 

Rallo di Lord Howe

Rhynochetidae

 

 

 

Kagu

Rhynochetos jubatus (I)

 

 

Kagu

PASSERIFORMES

Atrichornithidae

 

 

 

Atricornitidi

Atrichornis clamosus (I)

 

 

Uccello dei cespugli rumoroso

Cotingidae

 

 

 

Cotinga

 

 

Cephalopterus ornatus (III Colombia)

Uccello parasole amazzonico

 

 

Cephalopterus penduliger (III Colombia)

Uccello parasole occidentale

Cotinga maculata (I)

 

 

Cotinga macchiata

 

Rupicola spp. (II)

 

Galletti di roccia

Xipholena atropurpurea (I)

 

 

Cotinga dalle ali bianche

Emberizidae

 

 

 

Cardinali, tangara

 

Gubernatrix cristata (II)

 

Cardinale verde

 

Paroaria capitata (II)

 

Cardinale a becco giallo

 

Paroaria coronata (II)

 

Cardinale dal ciuffo rosso

 

Tangara fastuosa (II)

 

Tangara settecolori

Estrildidae

 

 

 

Estrildidi

 

Amandava formosa (II)

 

Bengalino verde

 

Lonchura fuscata

 

Padda di Timor

 

Lonchura oryzivora (II)

 

Padda

 

Poephila cincta cincta (II)

 

Diamante a bavetta

Fringillidae

 

 

 

Cardellini, canarini

Carduelis cucullata (I)

 

 

Cardinalino rosso del Venezuela

 

Carduelis yarrellii (II)

 

Cardellino di Yarrell

Hirundinidae

 

 

 

Irundinidi

Pseudochelidon sirintarae (I)

 

 

Rondine dagli occhiali

Icteridae

 

 

 

Itteridi

Xanthopsar flavus (I)

 

 

Ittero a cappuccio zafferano

Meliphagidae

 

 

 

Melifagi

Lichenostomus melanops cassidix (I)

 

 

Melifago dall’elmo

Muscicapidae

 

 

 

Pigliamosche, garruli, ecc.

Acrocephalus rodericanus (III Mauritius)

 

 

Cannaiola dell’Isola Rodriguez

 

Cyornis ruckii (II)

 

Niltava di Rueck

Dasyornis broadbenti litoralis (forse estinto) (I)

 

 

Uccello di macchia castano

Dasyornis longirostris (I)

 

 

Uccello di macchia occidentale

 

Garrulax canorus (II)

 

Garrulo canoro

 

Garrulax taewanus (II)

 

 

 

Leiothrix argentauris (II)

 

Usignolo orecchie argentate

 

Leiothrix lutea (II)

 

Usignolo del Giappone

 

Liocichla omeiensis (II)

 

Liocicla del monte Omei

Picathartes gymnocephalus (I)

 

 

Picatarte testa nuda

Picathartes oreas (I)

 

 

Picatarte collogrigio

 

 

Terpsiphone bourbonnensis (III Mauritius)

Pigliamosche del paradiso di Maurizio

Paradisaeidae

 

 

 

Uccelli del paradiso

 

Paradisaeidae spp. (II)

 

Uccelli del paradiso

Pittidae

 

 

 

Pitte

 

Pitta guajana (II)

 

Pitta barrata settentrionale

Pitta gurneyi (I)

 

 

Pitta di Gurney o dal petto nero

Pitta kochi (I)

 

 

Pitta di Koch

 

Pitta nympha (II)

 

Pitta bengalese del Giappone

Pycnonotidae

 

 

 

Bulbul

 

Pycnonotus zeylanicus (II)

 

Bulbul corona di paglia

Sturnidae

 

 

 

Maine, gracule

 

Gracula religiosa (II)

 

Gracula religiosa

Leucopsar rothschildi (I)

 

 

Maina di Rothschild

Zosteropidae

 

 

 

Zosteropidi o uccelli dagli occhiali

Zosterops albogularis (I)

 

 

Occhialino pettobianco

PELECANIFORMES

Fregatidae

 

 

 

Fregate

Fregata andrewsi (I)

 

 

Fregata di Andrews

Pelecanidae

 

 

 

Pellicani

Pelecanus crispus (I)

 

 

Pellicano riccio

Sulidae

 

 

 

Sule

Papasula abbotti (I)

 

 

Sula di Abbott

PICIFORMES

Capitonidae

 

 

 

Barbuti

 

 

Semnornis ramphastinus (III Colombia)

Barbuto tucanetto

Picidae

 

 

 

Picchi

Campephilus imperialis (I)

 

 

Picchio imperiale

Dryocopus javensis richardsi (I)

 

 

Picchio nero dal ventre bianco di Corea

Ramphastidae

 

 

 

Tucani

 

 

Baillonius bailloni (III Argentina)

Tucanetto zafferano

 

Pteroglossus aracari (II)

 

Aracari collonero

 

 

Pteroglossus castanotis (III Argentina)

Aracari orecchiecastane

 

Pteroglossus viridis (II)

 

Aracari verde

 

 

Ramphastos dicolorus (III Argentina)

Tucano bicolore

 

Ramphastos sulfuratus (II)

 

Tucano solforato

 

Ramphastos toco (II)

 

Tucano toco

 

Ramphastos tucanus (II)

 

Tucano beccorosso

 

Ramphastos vitellinus (II)

 

Tucano beccoscanalato

 

 

Selenidera maculirostris (III Argentina)

Tucanetto beccomaculato

PODICIPEDIFORMES

Podicipedidae

 

 

 

Podilimbi

Podilymbus gigas (I)

 

 

Podilimbo gigante

PROCELLARIIFORMES

Diomedeidae

 

 

 

Albatri

Phoebastria albatrus (I)

 

 

Albatro codacorta

PSITTACIFORMES

 

 

 

Cacatua, lori, are, parocchetti, pappagalli, ecc.

 

Psittaciformes spp. (II)

(Ad eccezione delle specie incluse nell’allegato A e ad eccezione di Agapornis roseicollis, Melopsittacus undulatus, Nymphicus hollandicus e Psittacula krameri, che non figurano negli allegati del presente regolamento)

 

Pappagalli

Cacatuidae

 

 

 

Cacatua

Cacatua goffiniana (I)

 

 

Cacatua di Goffin

Cacatua haematuropygia (I)

 

 

Cacatua ventre rosso

Cacatua moluccensis (I)

 

 

Cacatua delle Molucche

Cacatua sulphurea (I)

 

 

Cacatua ciuffogiallo

Probosciger aterrimus (I)

 

 

Cacatua delle palme

Loriidae

 

 

 

Lori, lorichetti

Eos histrio (I)

 

 

Lori rosso e blu

Vini spp. (I/II) (Vini ultramarina figura nell’appendice I, le altre specie figurano nell’appendice II)

 

 

Lorichetti d’oltremare

Psittacidae

 

 

 

Amazzoni, are, parrocchetti, pappagalli

Amazona arausiaca (I)

 

 

Amazzone dal collo rosso

Amazona auropalliata (I)

 

 

Amazzone corona gialla

Amazona barbadensis (I)

 

 

Amazzone a spalle gialle

Amazona brasiliensis (I)

 

 

Amazzone dalla coda rossa

Amazona finschi (I)

 

 

Amazzone di Finsch

Amazona guildingii (I)

 

 

Amazzone di Guilding o di Saint Vincent

Amazona imperialis (I)

 

 

Amazzone imperiale

Amazona leucocephala (I)

 

 

Amazzone di Cuba o dalla testa bianca

Amazona oratrix (I)

 

 

Amazzone testa gialla

Amazona pretrei (I)

 

 

Amazzone dalla fronte rossa

Amazona rhodocorytha (I)

 

 

Amazzone a corona rossa

Amazona tucumana (I)

 

 

Amazzone di Tucuman

Amazona versicolor (I)

 

 

Amazzone variopinta o di Santa Lucia

Amazona vinacea (I)

 

 

Amazzone vinacea

Amazona viridigenalis (I)

 

 

Amazzone guance verdi

Amazona vittata (I)

 

 

Amazzone di Porto Rico

Anodorhynchus spp. (I)

 

 

Ara giacinto, Ara glauca e Ara di Lear

Ara ambiguus (I)

 

 

Ara di Buffon

Ara glaucogularis (I)

 

 

Ara di Wagler o caninde

Ara macao (I)

 

 

Ara macao

Ara militaris (I)

 

 

Ara militare

Ara rubrogenys (I)

 

 

Ara a fronte rossa

Cyanopsitta spixii (I)

 

 

Ara di Spix

Cyanoramphus cookii (I)

 

 

Parrocchetto di Norfolk

Cyanoramphus forbesi (I)

 

 

Kakariki a pileo giallo

Cyanoramphus novaezelandiae (I)

 

 

Kakariki a fronte rossa

Cyanoramphus saisseti (I)

 

 

Kakariki della Nuova Caledonia

Cyclopsitta diophthalma coxeni (I)

 

 

Pappagallo dei fichi di Coxen

Eunymphicus cornutus (I)

 

 

Parrocchetto cornuto

Guarouba guarouba (I)

 

 

Conuro guarouba

Neophema chrysogaster (I)

 

 

Parrocchetto ventrearancio

Ognorhynchus icterotis (I)

 

 

Conuro a orecchie gialle

Pezoporus occidentalis (forse estinto) (I)

 

 

Pappagallo notturno

Pezoporus wallicus (I)

 

 

Parrocchetto terragnolo

Pionopsitta pileata (I)

 

 

Pappagallo pileato

Primolius couloni (I)

 

 

Ara testablu

Primolius maracana (I)

 

 

Ara di Illiger

Psephotus chrysopterygius (I)

 

 

Parrocchetto aligialle

Psephotus dissimilis (I)

 

 

Pappagallo dal cappuccio

Psephotus pulcherrimus (forse estinto) (I)

 

 

Parrocchetto del paradiso

Psittacula echo (I)

 

 

Parrocchetto dal collare di Mauritius

Pyrrhura cruentata (I)

 

 

Conuro a gola azzurra

Rhynchopsitta spp. (I)

 

 

Parrocchetti a becco grosso

Strigops habroptilus (I)

 

 

Kakapo

RHEIFORMES

Rheidae

 

 

 

Nandù

Pterocnemia pennata (I) (Ad eccezione di Pterocnemia pennata pennata che figura nell’allegato B)

 

 

Nandù di Darwin

 

Pterocnemia pennata pennata (II)

 

Nandù di Darwin

 

Rhea americana (II)

 

Nandù comune

SPHENISCIFORMES

Spheniscidae

 

 

 

Pinguini

 

Spheniscus demersus (II)

 

Pinguino del Capo

Spheniscus humboldti (I)

 

 

Pinguino di Humboldt

STRIGIFORMES

 

 

 

Rapaci notturni

 

Strigiformes spp. (II) (Ad eccezione delle specie incluse nell’allegato A)

 

Rapaci notturni

Strigidae

 

 

 

Gufi, civette

Aegolius funereus (II)

 

 

Civetta capogrosso

Asio flammeus (II)

 

 

Gufo di palude

Asio otus (II)

 

 

Gufo comune

Athene noctua (II)

 

 

Civetta

Bubo bubo (II) (Ad eccezione di Bubo bubo bengalensis che figura nell’allegato B)

 

 

Gufo reale

Glaucidium passerinum (II)

 

 

Civetta nana

Heteroglaux blewitti (I)

 

 

Civetta di foresta

Mimizuku gurneyi (I)

 

 

Assiolo gigante

Ninox natalis (I)

 

 

Ulula delle Isole Christmas

Ninox novaeseelandiae undulata (I)

 

 

Ulula australiana

Nyctea scandiaca (II)

 

 

Civetta delle nevi

Otus ireneae (II)

 

 

Assiolo di Sokoke

Otus scops (II)

 

 

Assiolo

Strix aluco (II)

 

 

Allocco

Strix nebulosa (II)

 

 

Allocco di Lapponia

Strix uralensis (II) (Ad eccezione di Strix uralensis davidi che figura nell’allegato B)

 

 

Allocco degli Urali

Surnia ulula (II)

 

 

Ulula

Tytonidae

 

 

 

Barbagianni

Tyto alba (II)

 

 

Barbagianni

Tyto soumagnei (I)

 

 

Barbagianni del Madagascar

STRUTHIONIFORMES

Struthionidae

 

 

 

Struzzi

Struthio camelus (I) (Solo le popolazioni di Algeria, Burkina Faso, Camerun, Repubblica centraficana, Ciad, Mali, Mauritania, Marocco, Niger, Nigeria, Senegal e Sudan; tutte le altre popolazioni non sono incluse negli allegati del presente regolamento)

 

 

Struzzo del Nord Africa

TINAMIFORMES

Tinamidae

 

 

 

Tinami

Tinamus solitarius (I)

 

 

Tinamo solitario

TROGONIFORMES

Trogonidae

 

 

 

Quetzal

Pharomachrus mocinno (I)

 

 

Quetzal splendente

REPTILIA

 

 

 

Rettili

CROCODYLIA

 

 

 

Alligatori, caimani, coccodrilli

 

Crocodylia spp. (II) (Ad eccezione delle specie incluse nell’allegato A)

 

Alligatori, caimani, coccodrilli

Alligatoridae

 

 

 

Alligatori, caimani

Alligator sinensis (I)

 

 

Alligatore della Cina

Caiman crocodilus apaporiensis (I)

 

 

Caimano del Rio Apaporis

Caiman latirostris (I) (Ad eccezione della popolazione dell’Argentina, che è inclusa nell’allegato B)

 

 

Jacaré o Caimano dal muso largo

Melanosuchus niger (I) (Ad eccezione della popolazione del Brasile, che è inclusa nell’allegato B, e della popolazione dell’Ecuador, che è inclusa nell’allegato B ed è soggetta a una quota annua di esportazione pari a zero fino a quando il segretariato della CITES e il gruppo specifico sui coccodrilli UICN/SSC non avranno fissato una quota annua di esportazione)

 

 

Caimano nero o Melanosuco

Crocodylidae

 

 

 

Coccodrilli

Crocodylus acutus (I) (Ad eccezione della popolazione di Cuba, che è inclusa nell’allegato B)

 

 

Coccodrillo americano o acuto

Crocodylus cataphractus (I)

 

 

Coccodrillo catafratto

Crocodylus intermedius (I)

 

 

Coccodrillo intermedio o dell’Orinoco

Crocodylus mindorensis (I)

 

 

Coccodrillo di Mindoro

Crocodylus moreletii (I) (Ad eccezione delle popolazioni del Belize e del Messico, che figurano nell’allegato B, con quota zero per gli esemplari selvatici scambiati a fini commerciali)

 

 

Coccodrillo di Morelet

Crocodylus niloticus (I) [Ad eccezione delle popolazioni di Botswana, Egitto (soggette a quota zero per gli esemplari selvatici scambiati a fini commerciali), Etiopia, Kenya, Madagascar, Malawi, Mozambico, Namibia, Sud Africa, Uganda, Repubblica unita di Tanzania (soggetta a quota annua di esportazione di non oltre 1 600 esemplari selvatici compresi trofei di caccia, oltre agli esemplari allevati), Zambia e Zimbabwe; queste popolazioni sono incluse nell’allegato B]

 

 

Coccodrillo del Nilo

Crocodylus palustris (I)

 

 

Coccodrillo di palude

Crocodylus porosus (I) (Ad eccezione delle popolazioni di Australia, Indonesia e Papua Nuova Guinea, che sono incluse nell’allegato B)

 

 

Coccodrillo marino

Crocodylus rhombifer (I)

 

 

Coccodrillo di Cuba o rombifero

Crocodylus siamensis (I)

 

 

Coccodrillo siamese

Osteolaemus tetraspis (I)

 

 

Osteolemo

Tomistoma schlegelii (I)

 

 

Falso gaviale o Tomistoma

Gavialidae

 

 

 

Gaviali

Gavialis gangeticus (I)

 

 

Gaviale del Gange

RHYNCHOCEPHALIA

Sphenodontidae

 

 

 

Sfenodonti o tuatara

Sphenodon spp. (I)

 

 

Sfenodonte o tuatara

SAURIA

Agamidae

 

 

 

Agamidi

 

Uromastyx spp. (II)

 

Uromastici

Chamaeleonidae

 

 

 

Camaleonti

 

Bradypodion spp. (II)

 

Camaleonti nani

 

Brookesia spp. (II) (Ad eccezione delle specie incluse nell’allegato A)

 

Camaleonti nani

Brookesia perarmata (I)

 

 

 

 

Calumma spp. (II)

 

 

 

Chamaeleo spp. (II) (Ad eccezione delle specie incluse nell’allegato A)

 

Camaleonti

Chamaeleo chamaeleon (II)

 

 

Camaleonte comune

 

Furcifer spp. (II)

 

 

 

Kinyongia spp. (II)

 

Camaleonti nani

 

Nadzikambia spp. (II)

 

Camaleonti nani

Cordylidae

 

 

 

Cordilidi

 

Cordylus spp. (II)

 

Cordilidi

Gekkonidae

 

 

 

Gechi

 

Cyrtodactylus serpensinsula (II)

 

Geco dell’Isola Serpente

 

 

Hoplodactylus spp. (III Nuova Zelanda)

 

 

 

Naultinus spp. (III Nuova Zelanda)

 

 

Phelsuma spp. (II) (Ad eccezione delle specie incluse nell’allegato A)

 

Gechi diurni o Felsume

Phelsuma guentheri (II)

 

 

 

 

Uroplatus spp. (II)

 

Gechi coda a foglia

Helodermatidae

 

 

 

Elodermi

 

Heloderma spp. (II) (Ad eccezione delle sottospecie incluse nell’allegato A)

 

Elodermi

Heloderma horridum charlesbogerti (I)

 

 

Eloderma orrido del Guatemala

Iguanidae

 

 

 

Iguane

 

Amblyrhynchus cristatus (II)

 

Iguana marina

Brachylophus spp. (I)

 

 

Brachilofi

 

Conolophus spp. (II)

 

Iguane terrestri

 

Ctenosaura bakeri (II)

 

 

 

Ctenosaura oedirhina (II)

 

 

 

Ctenosaura melanosterna (II)

 

 

 

Ctenosaura palearis (II)

 

 

Cyclura spp. (I)

 

 

Iguane cornute

 

Iguana spp. (II)

 

Iguane

 

Phrynosoma blainvillii (II)

 

 

 

Phrynosoma cerroense (II)

 

 

 

Phrynosoma coronatum (II)

 

Lucertola cornuta

 

Phrynosoma wigginsi (II)

 

 

Sauromalus varius (I)

 

 

Chuchwalla dell’Isola di San Esteban

Lacertidae

 

 

 

Lucertole

Gallotia simonyi (I)

 

 

Lucertola gigante di Hierro

Podarcis lilfordi (II)

 

 

Lucertola delle Baleari

Podarcis pityusensis (II)

 

 

Lucertola di Ibiza

Scincidae

 

 

 

Scinchi

 

Corucia zebrata (II)

 

Scinco gigante delle Salomone

Teiidae

 

 

 

Lucertole caimano, tegu

 

Crocodilurus amazonicus (II)

 

Tegu coccodrillo

 

Dracaena spp. (II)

 

Lucertole caimano

 

Tupinambis spp. (II)

 

Tegu

Varanidae

 

 

 

Varani

 

Varanus spp. (II) (Ad eccezione delle specie incluse nell’allegato A)

 

Varani

Varanus bengalensis (I)

 

 

Varano del Bengala

Varanus flavescens (I)

 

 

Varano giallo

Varanus griseus (I)

 

 

Varano del deserto

Varanus komodoensis (I)

 

 

Drago o varano di Komodo

Varanus nebulosus (I)

 

 

 

Varanus olivaceus (II)

 

 

 

Xenosauridae

 

 

 

 

 

Shinisaurus crocodilurus (II)

 

 

SERPENTES

 

 

 

Snakes

Boidae

 

 

 

Boidi

 

Boidae spp. (II) (Ad eccezione delle specie incluse nell’allegato A)

 

Boidi

Acrantophis spp. (I)

 

 

Boa del Madagascar

Boa constrictor occidentalis (I)

 

 

Boa costrittore dell’Argentina

Epicrates inornatus (I)

 

 

Boa di Porto Rico

Epicrates monensis (I)

 

 

Boa di Mona

Epicrates subflavus (I)

 

 

Boa della Giamaica

Eryx jaculus (II)

 

 

Erice jaculo

Sanzinia madagascariensis (I)

 

 

Boa arboreo del Madagascar

Bolyeriidae

 

 

 

Boa di Round

 

Bolyeriidae spp. (II) (Ad eccezione delle specie incluse nell’allegato A)

 

Boa di Round

Bolyeria multocarinata (I)

 

 

Boa di Round

Casarea dussumieri (I)

 

 

Boa di Dussumier

Colubridae

 

 

 

Colubridi

 

 

Atretium schistosum (III India)

Ericope schistoso

 

 

Cerberus rynchops (III India)

Serpente d’acqua dal muso di cane

 

Clelia clelia (II)

 

Mussurana

 

Cyclagras gigas (II)

 

Falso cobra

 

Elachistodon westermanni (II)

 

Mangiatore di uova indiano

 

Ptyas mucosus (II)

 

Serpente dei ratti indiano

 

 

Xenochrophis piscator (III India)

Natrice pescatrice

Elapidae

 

 

 

Cobra, serpenti corallo

 

Hoplocephalus bungaroides (II)

 

 

 

 

Micrurus diastema (III Honduras)

Serpente corallo

 

 

Micrurus nigrocinctus (III Honduras)

Serpente corallo nigro fasciato

 

Naja atra (II)

 

 

 

Naja kaouthia (II)

 

 

 

Naja mandalayensis (II)

 

 

 

Naja naja (II)

 

Cobra o serpente dagli occhiali

 

Naja oxiana (II)

 

 

 

Naja philippinensis (II)

 

 

 

Naja sagittifera (II)

 

 

 

Naja samarensis (II)

 

 

 

Naja siamensis (II)

 

 

 

Naja sputatrix (II)

 

 

 

Naja sumatrana (II)

 

 

 

Ophiophagus hannah (II)

 

Cobra reale

Loxocemidae

 

 

 

 

 

Loxocemidae spp. (II)

 

 

Pythonidae

 

 

 

Pitoni

 

Pythonidae spp. (II) (Ad eccezione delle sottospecie incluse nell’allegato A)

 

Pitoni

Python molurus molurus (I)

 

 

Pitone dell’India

Tropidophiidae

 

 

 

 

 

Tropidophiidae spp. (II)

 

 

Viperidae

 

 

 

Vipere

 

 

Crotalus durissus (III Honduras)

Cascavel

 

Crotalus durissusunicolor

 

Crotalo di Aruba

 

 

Daboia russelii (III India)

Vipera di Russel

Vipera latifii

 

 

 

Vipera ursinii (I) (solo la popolazione dell’Europa, ad eccezione dei territori che in passato costituivano l’URSS; queste popolazioni non sono incluse negli allegati del presente regolamento)

 

 

Vipera di Orsini

 

Vipera wagneri (II)

 

 

TESTUDINES

Carettochelyidae

 

 

 

Tartarughe naso di porco

 

Carettochelys insculpta (II)

 

Tartaruga naso di porco

Chelidae

 

 

 

 

 

Chelodina mccordi (II)

 

 

Pseudemydura umbrina (I)

 

 

Tartaruga dal collo corto

Cheloniidae

 

 

 

Tartarughe di mare

Cheloniidae spp. (I)

 

 

Tartarughe di mare

Chelydridae

 

 

 

Tartarughe azzannatrici

 

 

Macrochelys temminckii (III Stati Uniti d’America)

Tartaruga alligatore

Dermatemydidae

 

 

 

Dermatemide

 

Dermatemys mawii (II)

 

Dermatemide

Dermochelyidae

 

 

 

Dermochelide coriacea

Dermochelys coriacea (I)

 

 

Dermochelide coriacea

Emydidae

 

 

 

Tartarughe scatola, tartarughe acquatiche

 

Chrysemys picta

 

Testuggine palustre dipinta

 

Glyptemys insculpta (II)

 

Testuggine palustre scolpita

Glyptemys muhlenbergii (I)

 

 

Clemmide di Muhlenberg

 

 

Graptemys spp. (III Stati Uniti d’America)

Tartarughe carta geografica

 

Terrapene spp. (II) (Ad eccezione delle specie incluse nell’allegato A)

 

Tartarughe scatola

Terrapene coahuila (I)

 

 

Tartaruga-botte acquatica

 

Trachemys scripta elegans

 

Tartaruga dalle guance rosse

Geoemydidae

 

 

 

 

Batagur affinis (I)

 

 

 

Batagur baska (I)

 

 

Tartaruga fluviale indiana

 

Batagur spp. (Ad eccezione delle specie incluse nell’allegato A)

 

 

 

Cuora spp. (II)

 

Tartarughe scatola asiatiche

Geoclemys hamiltonii (I)

 

 

Tartaruga di Hamilton

 

 

Geoemyda spengleri (III Cina)

Tartaruga foglia a petto nero

 

Heosemys annandalii (II)

 

 

 

Heosemys depressa (II)

 

 

 

Heosemys grandis (II)

 

Tartaruga palustre asiatica gigante

 

Heosemys spinosa (II)

 

Tartaruga spinosa

 

Leucocephalon yuwonoi (II)

 

 

 

Malayemys macrocephala (II)

 

 

 

Malayemys subtrijuga (II)

 

Tartaruga malese

 

Mauremys annamensis (II)

 

 

 

 

Mauremys iversoni (III Cina)

 

 

 

Mauremys megalocephala (III Cina)

Testugine palustre cinese a capo grosso

 

Mauremys mutica (II)

 

Testuggine palustre asiatica gialla

 

 

Mauremys nigricans (III Cina)

 

 

 

Mauremys pritchardi (III Cina)

 

 

 

Mauremys reevesii (III Cina)

Testugine cinese palustre

 

 

Mauremys sinensis (III Cina)

Testugine cinese a collo striato

Melanochelys tricarinata (I)

 

 

Tartaruga tricarinata

Morenia ocellata (I)

 

 

Tartaruga della Birmania

 

Notochelys platynota (II)

 

 

 

 

Ocadia glyphistoma (III Cina)

 

 

 

Ocadia philippeni (III Cina)

 

 

Orlitia borneensis (II)

 

Tartaruga gigante della Malesia

 

Pangshura spp. (II) (Ad eccezione delle specie incluse nell’allegato A)

 

 

Pangshura tecta (I)

 

 

Tartaruga a tetto dell’India

 

 

Sacalia bealei (III Cina)

 

 

 

Sacalia pseudocellata (III Cina)

 

 

 

Sacalia quadriocellata (III Cina)

Tartaruga quattr’occhi

 

Siebenrockiella crassicollis (II)

 

 

 

Siebenrockiella leytensis (II)

 

 

Platysternidae

 

 

 

Platisterno capogrosso

 

Platysternon megacephalum (II)

 

Platisterno capogrosso

Podocnemididae

 

 

 

Pelomeduse

 

Erymnochelys madagascariensis (II)

 

Podocnemide del Madagascar

 

Peltocephalus dumerilianus (II)

 

Tartaruga capo grosso

 

Podocnemis spp. (II)

 

 

Testudinidae

 

 

 

Testuggini

 

Testudinidae spp. (II) (Ad eccezione delle specie incluse nell’allegato A; è stata fissata una quota annua di esportazione pari a zero per gli esemplari di Geochelone sulcata prelevati dall’ambiente selvatico per fini prevalentemente commerciali)

 

Testuggini

Astrochelys radiata (I)

 

 

Testuggine radiata

Astrochelys yniphora (I)

 

 

Testuggine a sperone del Madagascar

Chelonoidis nigra (I)

 

 

Testuggine gigante delle Galapagos

Gopherus flavomarginatus (I)

 

 

Testuggine dal bordo giallo

Malacochersus tornieri (II)

 

 

Testuggine focaccia africana

Psammobates geometricus (I)

 

 

Testuggine geometrica

Pyxis arachnoides (I)

 

 

Testuggine aracnoide comune

Pyxis planicauda (I)

 

 

Testuggine aracnoide a guscio piatto

Testudo graeca (II)

 

 

Testuggine greca

Testudo hermanni (II)

 

 

Testuggine di Hermann o comune

Testudo kleinmanni (I)

 

 

Testuggine egiziana

Testudo marginata (II)

 

 

Testuggine marginata

Trionychidae

 

 

 

Trionichidi o Tartarughe dal guscio molle

 

Amyda cartilaginea (II)

 

Tartaruga dal guscio molle asiatica

Apalone spinifera atra (I)

 

 

Tartaruga dal guscio molle nera

Aspideretes gangeticus (I)

 

 

Tartaruga dal guscio molle del Gange

Aspideretes hurum (I)

 

 

Trionice pavone

Aspideretes nigricans (I)

 

 

Tartaruga a guscio molle scura

 

Chitra spp. (II)

 

 

 

Lissemys punctata (II)

 

Tartaruga alata indiana

 

Lissemys scutata (II)

 

 

 

 

Palea steindachneri (III Cina)

 

 

Pelochelys spp. (II)

 

Tartarughe giganti a guscio molle

 

 

Pelodiscus axenaria (III Cina)

 

 

 

Pelodiscus maackii (III Cina)

 

 

 

Pelodiscus parviformis (III Cina)

 

 

 

Rafetus swinhoei (III Cina)

 

AMPHIBIA

 

 

 

Anfibi

ANURA

 

 

 

Rane e rospi

Bufonidae

 

 

 

Rospi

Altiphrynoides spp. (I)

 

 

 

Atelopus zeteki (I)

 

 

Rospo dorato di Zetek

Bufo periglenes (I)

 

 

Rospo dorato

Bufo superciliaris (I)

 

 

Rospo del Camerun

Nectophrynoides spp. (I)

 

 

Rospi vivipari africani

Nimbaphrynoides spp. (I)

 

 

 

Spinophrynoides spp. (I)

 

 

 

Dendrobatidae

 

 

 

Dendrobatidi

 

Allobates femoralis (II)

 

 

 

Allobates zaparo (II)

 

 

 

Cryptophyllobates azureiventris (II)

 

 

 

Dendrobates spp. (II)

 

Dendrobatidi

 

Epipedobates spp. (II)

 

 

 

Phyllobates spp. (II)

 

Fillobati

Hylidae

 

 

 

 

 

Agalychnis spp. (II)

 

 

Mantellidae

 

 

 

Mantella

 

Mantella spp. (II)

 

Mantella

Microhylidae

 

 

 

Rane pomodoro

Dyscophus antongilii (I)

 

 

 

 

Scaphiophryne gottlebei (II)

 

 

Ranidae

 

 

 

Rane

 

Conraua goliath

 

Rana Golia

 

Euphlyctis hexadactylus (II)

 

 

 

Hoplobatrachus tigerinus (II)

 

 

 

Rana catesbeiana

 

Rana toro

Rheobatrachidae

 

 

 

Rane ornitorinco

 

Rheobatrachus spp. (II) (Ad eccezione delle specie incluse nell’allegato A)

 

Rana ornitorinco

Rheobatrachus silus (II)

 

 

 

CAUDATA

Ambystomatidae

 

 

 

Axolotl

 

Ambystoma dumerilii (II)

 

Salamandra del Lago Patzanaro

 

Ambystoma mexicanum (II)

 

Salamandra tigre o Axolotl

Cryptobranchidae

 

 

 

Salamandre giganti

Andrias spp. (I)

 

 

Salamandre giganti

Salamandridae

 

 

 

Salamandre e tritoni

Neurergus kaiseri (I)

 

 

Tritone imperatore

ELASMOBRANCHII

 

 

 

Squali e razze

LAMNIFORMES

Cetorhinidae

 

 

 

Squali elefante

 

Cetorhinus maximus (II)

 

Squalo elefante

Lamnidae

 

 

 

Squalo bianco

 

Carcharodon carcharias (II)

 

Squalo bianco

ORECTOLOBIFORMES

Rhincodontidae

 

 

 

Squali balena

 

Rhincodon typus (II)

 

Squalo balena

RAJIFORMES

Pristidae

 

 

 

Pesci sega

Pristidae spp. (I) (Ad eccezione delle specie incluse nell’allegato B)

 

 

Pesci sega

 

Pristis microdon (II) (Al fine esclusivo di permettere il commercio internazionale di animali vivi destinati ad acquari adeguati e accettabili, essenzialmente a fini di conservazione. Tutti gli altri esemplari sono considerati esemplari di specie comprese nell’allegato A e il loro commercio è disciplinato in conformità delle relative norme)

 

 

ACTINOPTERYGII

 

 

 

Pesci

ACIPENSERIFORMES

 

 

Acipenseriformes spp. (II) (Ad eccezione delle specie incluse nell’allegato A)

 

Storioni e Pesci spatola

Acipenseridae

 

 

 

Storioni

Acipenser brevirostrum (I)

 

 

Storione dal rostro breve

Acipenser sturio (I)

 

 

Storione comune

ANGUILLIFORMES

Anguillidae

 

 

 

Anguille

 

Anguilla anguilla (II)

 

Anguilla europea

CYPRINIFORMES

Catostomidae

 

 

 

Cui-ui

Chasmistes cujus (I)

 

 

Cui-ui

Cyprinidae

 

 

 

Ciprinidi

 

Caecobarbus geertsi (II)

 

Barbo ceco del Congo

Probarbus jullieni (I)

 

 

Barbo dalle sette linee

OSTEOGLOSSIFORMES

Osteoglossidae

 

 

 

Arapaimas, bonytongues