EUR-Lex Access to European Union law
This document is an excerpt from the EUR-Lex website
Document C2011/165E/04
Minutes of the sitting of 10 March 2011
Processo verbale della seduta del 10 marzo 2011
Processo verbale della seduta del 10 marzo 2011
GU C 165E del 7.6.2011, p. 191–219
(BG, ES, CS, DA, DE, ET, EL, EN, FR, IT, LV, LT, HU, MT, NL, PL, PT, RO, SK, SL, FI, SV)
7.6.2011 |
IT |
Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
CE 165/191 |
Giovedì 10 marzo 2011
PROCESSO VERBALE DELLA SEDUTA DEL 10 MARZO 2011
2011/C 165 E/04
Indice
1. |
Apertura della seduta |
2. |
Legge sui mezzi d'informazione in Ungheria (proposte di risoluzione presentate) |
3. |
Rispetto dei meccanismi nazionali di fissazione dei salari e delle pensioni (discussione) |
4. |
Prevenzione delle catastrofi naturali e di origine umana (discussione) |
5. |
Crisi causata dalle ceneri vulcaniche (discussione) |
6. |
Dichiarazione della Presidenza |
7. |
Introduzione di statuti europei per le mutue, le associazioni e le fondazioni (dichiarazione scritta) |
8. |
Collisioni causate da veicoli commerciali pesanti (dichiarazione scritta) |
9. |
Turno di votazioni |
9.1. |
Legge sui mezzi d'informazione in Ungheria (votazione) |
9.2. |
Paesi vicini a Sud, e in particolare la Libia, compresi gli aspetti umanitari (votazione) |
9.3. |
Approccio dell'UE nei confronti dell'Iran (votazione) |
9.4. |
16a sessione del Consiglio per i diritti dell'uomo (Ginevra, 28 febbraio - 25 marzo 2011) (votazione) |
10. |
Dichiarazioni di voto |
11. |
Correzioni e intenzioni di voto |
12. |
Approvazione del processo verbale della seduta precedente |
13. |
Composizione delle commissioni |
14. |
Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (discussione) |
14.1. |
Pachistan - assassinio di Shahbaz Bhatti, ministro delle minoranze |
14.2. |
Bielorussia, in particolare il caso di Ales Mikhalevic e di Natalia Radin |
14.3. |
Situazione e patrimonio culturale a Kashgar (regione autonoma di Xinjiang Uighur, Cina) |
15. |
Turno di votazioni |
15.1. |
Pachistan - assassinio di Shahbaz Bhatti, ministro delle minoranze (votazione) |
15.2. |
Bielorussia, in particolare il caso di Ales Mikhalevic e di Natalia Radin (votazione) |
15.3. |
Situazione e patrimonio culturale a Kashgar (regione autonoma di Xinjiang Uighur, Cina) (votazione) |
16. |
Correzioni e intenzioni di voto |
17. |
Posizione del Consiglio in 1a lettura |
18. |
Presentazione di documenti |
19. |
Decisioni relative ad alcuni documenti |
20. |
Dichiarazioni scritte inserite nel registro (articolo 123 del regolamento) |
21. |
Trasmissione dei testi approvati nel corso della presente seduta |
22. |
Calendario delle prossime sedute |
23. |
Interruzione della sessione |
ELENCO DEI PRESENTI
Allegato 1 — |
Introduzione di statuti europei per le mutue, le associazioni e le fondazioni (dichiarazione scritta) |
Allegato 2 — |
Collisioni causate da veicoli commerciali pesanti (dichiarazione scritta) |
ALLEGATO I
RISULTATI DELLE VOTAZIONI
1. |
Legge sui mezzi d'informazione in Ungheria |
2. |
Paesi vicini a Sud, e in particolare la Libia, compresi gli aspetti umanitari |
3. |
Approccio dell'UE nei confronti dell'Iran |
4. |
16a sessione del Consiglio per i diritti dell'uomo (Ginevra, 28 febbraio - 25 marzo 2011) |
5. |
Pakistan - assassinio di Shahbaz Bhatti, ministro delle minoranze |
6. |
Bielorussia, in particolare il caso di Ales Mikhalevic e di Natalia Radin |
7. |
Situazione e patrimonio culturale a Kashgar (regione autonoma di Xinjiang Uighur, Cina) |
ALLEGATO II
RISULTATO DELLE VOTAZIONI PER APPELLO NOMINALE
1. |
RC-B7-0169/2011 - § 10 |
2. |
RC-B7-0169/2011 - Risoluzione |
3. |
RC-B7-0158/2011 - § 8 |
4. |
RC-B7-0168/2011 - Risoluzione |
PROCESSO VERBALE DELLA SEDUTA DEL 10 MARZO 2011
PRESIDENZA: Miguel Angel MARTÍNEZ MARTÍNEZ
Vicepresidente
1. Apertura della seduta
La seduta è aperta alle 09.00.
2. Legge sui mezzi d'informazione in Ungheria (proposte di risoluzione presentate)
Dichiarazione della Commissione: Legge sui mezzi d'informazione in Ungheria
La discussione si è svolta il 16 febbraio 2011 (punto 13 del PV del 16.2.2011).
Proposte di risoluzione presentate ai sensi dell'articolo 110, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:
— |
József Szájer, Manfred Weber, Simon Busuttil, Marco Scurria, Kinga Gál e Salvatore Iacolino, a nome del gruppo PPE, sulla legge ungherese sui media (B7-0190/2011); |
— |
Martin Schulz, Hannes Swoboda, Maria Badia i Cutchet, Claude Moraes, Juan Fernando López Aguilar e Csaba Sándor Tabajdi, a nome del gruppo S&D, Renate Weber, Sophia in 't Veld, Sonia Alfano, Alexander Alvaro, Louis Michel, Cecilia Wikström, Jens Rohde, Norica Nicolai, Sarah Ludford, Marielle De Sarnez, Alexander Graf Lambsdorff, Ramon Tremosa i Balcells, Charles Goerens, Marietje Schaake, Frédérique Ries e Gianni Vattimo, a nome del gruppo ALDE, Daniel Cohn-Bendit, Rebecca Harms, Judith Sargentini, Helga Trüpel, Christian Engström, Hélène Flautre, Raül Romeva i Rueda e Eva Lichtenberger, a nome del gruppo Verts/ALE, Lothar Bisky, Rui Tavares, Eva-Britt Svensson, Patrick Le Hyaric, Willy Meyer, Jürgen Klute, Marie-Christine Vergiat e Cornelia Ernst, a nome del gruppo GUE/NGL, sulla legge ungherese sui media (B7-0191/2011). |
Votazione: punto 9.1 del PV del 10.3.2011.
3. Rispetto dei meccanismi nazionali di fissazione dei salari e delle pensioni (discussione)
Dichiarazione della Commissione: Rispetto dei meccanismi nazionali di fissazione dei salari e delle pensioni
Johannes Hahn (membro della Commissione) rende la dichiarazione.
Intervengono Gay Mitchell, a nome del gruppo PPE, Stephen Hughes, a nome del gruppo S&D, Marian Harkin, a nome del gruppo ALDE, Marije Cornelissen, a nome del gruppo Verts/ALE, Thomas Händel, a nome del gruppo GUE/NGL, Derek Roland Clark, a nome del gruppo EFD, Hans-Peter Martin, non iscritto, Philippe Boulland, Proinsias De Rossa, Ilda Figueiredo, che risponde altresì a una domamda «cartellino blu» Hans-Peter Martin, Marita Ulvskog, Cornelis de Jong, Sylvana Rapti, Jutta Steinruck, Vilija Blinkevičiūtė e Evelyn Regner.
Intervengono con la procedura «catch the eye» Elena Băsescu, George Sabin Cutaș, Marisa Matias, Liisa Jaakonsaari, Alfreds Rubiks e Frédéric Daerden.
Interviene Johannes Hahn.
Interviene Proinsias De Rossa.
La discussione è chiusa.
4. Prevenzione delle catastrofi naturali e di origine umana (discussione)
Interrogazione orale (O-000044/2011) presentata da João Ferreira, a nome della commissione ENVI, alla Commissione: Prevenzione delle catastrofi naturali e di origine umana (B7-0201/2011)
João Ferreira svolge l'interrogazione orale.
Johannes Hahn (membro della Commissione) risponde all'interrogazione orale.
Intervengono Richard Seeber, a nome del gruppo PPE, Edite Estrela, a nome del gruppo S&D, Catherine Bearder, a nome del gruppo ALDE, Marisa Matias, a nome del gruppo GUE/NGL, Jaroslav Paška, a nome del gruppo EFD, Ville Itälä, Mario Pirillo e Daciana Octavia Sârbu.
Intervengono con la procedura «catch the eye» Rareș-Lucian Niculescu, Csaba Sándor Tabajdi, Franz Obermayr, Iosif Matula, Luís Paulo Alves, Andreas Mölzer, Seán Kelly e Georgios Koumoutsakos.
Interviene Johannes Hahn.
La discussione è chiusa.
PRESIDENZA: Libor ROUČEK
Vicepresidente
5. Crisi causata dalle ceneri vulcaniche (discussione)
Interrogazione orale (O-0198/2010) presentata da Marian-Jean Marinescu e Mathieu Grosch, a nome del gruppo PPE, alla Commissione: Crisi causata dalle ceneri vulcaniche (B7-0015/2011);
Interrogazione orale (O-000052/2011) presentata da Saïd El Khadraoui, a nome del gruppo S&D, alla Commissione: Crisi causata dalle ceneri vulcaniche (B7-0204/2011);
Interrogazione orale (O-000049/2011) presentata da Gesine Meissner, a nome del gruppo ALDE, alla Commissione: Crisi causata dalle ceneri vulcaniche (B7-0202/2011);
Interrogazione orale (O-000051/2011) presentata da Roberts Zīle, a nome del gruppo ECR, alla Commissione: Crisi causata dalle ceneri vulcaniche (B7-0203/2011).
Marian-Jean Marinescu, Brian Simpson, Gesine Meissner e Roberts Zīle svolgono le interrogazioni orali.
Johannes Hahn (membro della Commissione) risponde alle interrogazioni orali.
Intervengono Mathieu Grosch, a nome del gruppo PPE, Edit Herczog, a nome del gruppo S&D, Nathalie Griesbeck, a nome del gruppo ALDE, Eva Lichtenberger, a nome del gruppo Verts/ALE, Jacqueline Foster, a nome del gruppo ECR, Juozas Imbrasas, a nome del gruppo EFD, Diane Dodds, non iscritto, Ville Itälä, Silvia-Adriana Țicău, Liam Aylward, Michael Cramer, Ryszard Czarnecki, Béla Kovács, Christine De Veyrac, James Nicholson, Artur Zasada, Ismail Ertug, Carlo Fidanza e Dominique Riquet.
Intervengono con la procedura «catch the eye» Bogdan Kazimierz Marcinkiewicz, Karin Kadenbach, Pat the Cope Gallagher e Ádám Kósa.
Interviene Johannes Hahn.
La discussione è chiusa.
(La seduta, sospesa alle 11.35 in attesa del turno di votazioni, è ripresa alle 12.00)
PRESIDENZA: Jerzy BUZEK
Presidente
6. Dichiarazione della Presidenza
Il Presidente rende una dichiarazione in occasione della settima Giornata europea delle vittime del terrorismo che sarà celebrata venerdì 11 marzo 2011.
Il Parlamento osserva un minuto di silenzio.
7. Introduzione di statuti europei per le mutue, le associazioni e le fondazioni (dichiarazione scritta)
La dichiarazione scritta 0084/2010, presentata da Marc Tarabella, Regina Bastos, Pascal Canfin, Marie-Christine Vergiat, Renate Weber su l'instauration de statuts européens pour les mutuelles, les associations et les fondations, il 9 marzo 2011 ha raccolto le firme della maggioranza dei deputati che compongono il Parlamento e sarà, pertanto, conformemente all'articolo 123, paragrafi 3 e 4, del regolamento, trasmessa ai suoi destinatari e pubblicata nei testi approvati della presente seduta (P7_TA(2011)0101) con l'indicazione dei nomi dei firmatari (vedasi allegato 1).
8. Collisioni causate da veicoli commerciali pesanti (dichiarazione scritta)
La dichiarazione scritta 0081/2010, presentata da Fiona Hall, Inés Ayala Sender, Isabelle Durant, Dieter-Lebrecht Koch, Sabine Wils sulle collisioni causate da veicoli commerciali pesanti il 9 marzo 2011 ha raccolto le firme della maggioranza dei deputati che compongono il Parlamento e sarà, pertanto, conformemente all'articolo 123, paragrafi 3 e 4, del regolamento, trasmessa ai suoi destinatari e pubblicata nei testi approvati della presente seduta (P7_TA(2011)0102) con l'indicazione dei nomi dei firmatari (vedasi allegato 2).
*
* *
Interviene Mike Nattrass sulla sicurezza nei locali del Parlamento a Bruxelles e a Strasburgo (Il Presidente risponde che un'inchiesta è in corso).
*
* *
Interviene Marc Tarabella per ringraziare i firmatari della dichiarazione scritta 0084/2010.
9. Turno di votazioni
I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato «Risultati delle votazioni», unito al processo verbale.
I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito Europarl.
9.1. Legge sui mezzi d'informazione in Ungheria (votazione)
La discussione si è svolta il 16 febbraio 2011 (punto 13 del PV del 16.2.2011).
La votazione era stata rinviata il 17 febbraio 2011 (punto 6 del PV del 17.2.2011).
Le proposte di risoluzione annunciate il 16 febbraio 2011(punto 13 del PV del 16.2.2011) sono state sostituite dalle proposte di risoluzione annunciate il 10 marzo 2011 (punto 2 del PV del 10.3.2011).
Proposte di risoluzione B7-0190/2011 e B7-0191/2011
(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato «Risultati delle votazioni», punto 1)
Intervengono prima della votazione, Joseph Daul, a nome del gruppo PPE, per ritirare la proposta di risoluzione B7-0190/2011, Hannes Swoboda, a nome del gruppo S&D, e Alexander Graf Lambsdorff, a nome del gruppo ALDE.
PROPOSTA DI RISOLUZIONE B7-0190/2011
Ritirata
PROPOSTA DI RISOLUZIONE B7-0191/2011
Approvazione (P7_TA(2011)0094)
9.2. Paesi vicini a Sud, e in particolare la Libia, compresi gli aspetti umanitari (votazione)
Proposte di risoluzione B7-0169/2011, B7-0170/2011, B7-0171/2011, B7-0172/2011, B7-0173/2011 e B7-0174/2011
(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato «Risultati delle votazioni», punto 2)
PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B7-0169/2011
(in sostituzione delle B7-0169/2011, B7-0170/2011, B7-0171/2011, B7-0172/2011 e B7-0173/2011):
presentata da
|
José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Elmar Brok, Ioannis Kasoulides, Cristian Dan Preda, Mario Mauro, Marietta Giannakou, Hans-Gert Pöttering, Gabriele Albertini, Tunne Kelam, Rodi Kratsa-Tsagaropoulou, Lena Kolarska-Bobińska, Elena Băsescu, Michael Gahler, Alf Svensson, Laima Liucija Andrikienė, Inese Vaidere, Vito Bonsignore, Simon Busuttil, Joachim Zeller, Tokia Saïfi, Michèle Striffler, Andrzej Grzyb, Krzysztof Lisek, Vytautas Landsbergis, Salvatore Iacolino, Dominique Vlasto, Alfredo Pallone, Philippe Juvin, Traian Ungureanu, Joanna Katarzyna Skrzydlewska, Roberta Angelilli, Ernst Strasser, Véronique Mathieu, Nadezhda Neynsky e Dominique Baudis, a nome del gruppo PPE, |
|
Ana Gomes, Véronique De Keyser, Kristian Vigenin, Pier Antonio Panzeri, David-Maria Sassoli, Richard Howitt, Roberto Gualtieri, Thijs Berman, Kader Arif, Juan Fernando López Aguilar, Sylvie Guillaume, María Muñiz De Urquiza, Pino Arlacchi, Vincent Peillon e Harlem Désir, a nome del gruppo S&D, |
|
Kristiina Ojuland, Marielle De Sarnez, Marietje Schaake, Sonia Alfano, Leonidas Donskis, Edward McMillan-Scott, Alexandra Thein, Ramon Tremosa i Balcells, Louis Michel e Jelko Kacin, a nome del gruppo ALDE, |
|
Franziska Katharina Brantner, Hélène Flautre, Margrete Auken, Raül Romeva i Rueda, Judith Sargentini, Ulrike Lunacek, Catherine Grèze, Yannick Jadot, Nicole Kiil-Nielsen, Bart Staes, Emilie Turunen, Karima Delli, José Bové, Indrek Tarand, Jean-Paul Besset, François Alfonsi, Heidi Hautala, Isabelle Durant, Rebecca Harms e Daniel Cohn-Bendit, a nome del gruppo Verts/ALE, |
|
Charles Tannock e Timothy Kirkhope, a nome del gruppo ECR, |
|
Lothar Bisky, Miguel Portas e Marie-Christine Vergiat. |
Approvazione (P7_TA(2011)0095)
(La proposta di risoluzione B7-0174/2011 decade)
Interventi
|
Prima della votazione: Ana Gomes, che auspica che il testo adottato rifletta gli ultimi avvenimenti prodottisi in Libia, Michał Tomasz Kamiński e József Szájer. |
|
Guy Verhofstadt ha proposto un emendamento orale al paragrafo 11, che è stato accolto. |
9.3. Approccio dell'UE nei confronti dell'Iran (votazione)
Relazione sull'approccio dell'UE nei confronti dell'Iran [2010/2050(INI)] - Commissione per gli affari esteri. Relatore: Bastiaan Belder (A7-0037/2011)
(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato «Risultati delle votazioni», punto 3)
PROPOSTA DI RISOLUZIONE
Approvazione (P7_TA(2011)0096)
Interventi
|
Bastiaan Belder ha presentato un emendamento orale inteso a introdurre un nuovo paragrafo dopo il paragrafo 6. L'emendamento orale è stato accolto. |
|
Anna Ibrisagic ha presentato un emendamento orale al considerando N, che è stato accolto. |
9.4. 16a sessione del Consiglio per i diritti dell'uomo (Ginevra, 28 febbraio - 25 marzo 2011) (votazione)
Proposte di risoluzione B7-0158/2011, B7-0160/2011, B7-0161/2011, B7-0162/2011, B7-0163/2011 e B7-0164/2011
(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato «Risultati delle votazioni», punto 4)
PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B7-0158/2011
(in sostituzione delle B7-0158/2011, B7-0160/2011, B7-0161/2011, B7-0162/2011 e B7-0163/2011):
presentata da
|
José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Elmar Brok, Laima Liucija Andrikienė, László Tőkés, Mario Mauro, Marietta Giannakou, Kinga Gál, Artur Zasada, Joanna Katarzyna Skrzydlewska e Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, a nome del gruppo PPE, |
|
Richard Howitt, Véronique De Keyser, Jörg Leichtfried, Maria Eleni Koppa, Ana Gomes e Raimon Obiols, a nome del gruppo S&D, |
|
Marietje Schaake, Leonidas Donskis, Marielle De Sarnez, Ramon Tremosa i Balcells e Alexandra Thein, a nome del gruppo ALDE, |
|
Barbara Lochbihler, Heidi Hautala, Nicole Kiil-Nielsen, Raül Romeva i Rueda, Malika Benarab-Attou e François Alfonsi, a nome del gruppo Verts/ALE, |
|
Charles Tannock, a nome del gruppo ECR. |
Approvazione (P7_TA(2011)0097)
(La proposta di risoluzione B7-0164/2011 decade)
Interventi
|
Heidi Hautala, presidente della sottocommissione per i diritti dell'uomo, prima della votazione. |
|
Jean-Pierre Audy sull'interpretazione durante la votazione del paragrafo 8. |
PRESIDENZA: Diana WALLIS
Vicepresidente
Interviene Fiona Hall per ringraziare i firmatari della dichiarazione scritta 81/2011.
10. Dichiarazioni di voto
Dichiarazioni di voto scritte:
Le dichiarazioni di voto scritte, a norma dell'articolo 170 del regolamento, figurano nel resoconto integrale delle discussioni della presente seduta.
Dichiarazioni di voto orali:
|
Legge sui mezzi d'informazione in Ungheria - B7-0191/2011 Monika Flašíková Beňová, Hannu Takkula e Daniel Hannan |
|
Paesi vicini a Sud, e in particolare la Libia, compresi gli aspetti umanitari - RC-B7-0169/2011 Lara Comi, Tunne Kelam, Pino Arlacchi, Mitro Repo, Adam Bielan, Anneli Jäätteenmäki, Daniel Hannan e Anna Záborská |
|
Relazione Bastiaan Belder - A7-0037/2011 Pino Arlacchi, Tunne Kelam, Adam Bielan, Daniel Hannan e Gianni Vattimo |
|
16a sessione del Consiglio per i diritti dell'uomo (Ginevra, 28 febbraio - 25 marzo 2011) - RC-B7-0158/2011 Hannu Takkula e Seán Kelly |
11. Correzioni e intenzioni di voto
Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito «Séance en direct», «Résultats des votes (appels nominaux) / Results of votes (roll-call votes)» e nella versione stampata dell'allegato «Risultato delle votazioni per appello nominale».
La versione elettronica Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.
Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.
(La seduta, sospesa alle 12.55, è ripresa alle 15.00)
PRESIDENZA: Rainer WIELAND
Vicepresidente
12. Approvazione del processo verbale della seduta precedente
Il processo verbale della seduta precedente è approvato.
13. Composizione delle commissioni
Su richiesta del gruppo PPE, Il Presidente informa il Parlamento che Philippe Juvin non è più membro titolare della commissione FEMM.
14. Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (discussione)
(Per i titoli e gli autori delle proposte di risoluzione vedi punto 5 del PV del 8.3.2011)
14.1. Pachistan - assassinio di Shahbaz Bhatti, ministro delle minoranze
Proposte di risoluzione B7-0166/2011, B7-0175/2011, B7-0176/2011, B7-0177/2011, B7-0178/2011 et B7-0179/2011
Jean Lambert, Marietje Schaake, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Eija-Riitta Korhola, Peter van Dalen e Rui Tavares illustrano le proposte di risoluzione.
Intervengono Mario Mauro, a nome del gruppo PPE, Catherine Stihler, a nome del gruppo S&D, Anneli Jäätteenmäki, a nome del gruppo ALDE, Nicole Kiil-Nielsen, a nome del gruppo Verts/ALE, Charles Tannock, a nome del gruppo ECR, Jaroslav Paška, a nome del gruppo EFD, e Ryszard Czarnecki.
Intervengono con la procedura «catch the eye» Michael Gahler, George Sabin Cutaș, Constance Le Grip e Joanna Katarzyna Skrzydlewska.
Interviene Johannes Hahn (membro della Commissione).
La discussione è chiusa.
Votazione: punto 15.1 del PV del 10.3.2011.
14.2. Bielorussia, in particolare il caso di Ales Mikhalevic e di Natalia Radin
Proposte di risoluzione B7-0167/2011, B7-0180/2011, B7-0184/2011, B7-0185/2011, B7-0188/2011 et B7-0189/2011
Raül Romeva i Rueda, Marietje Schaake, Kristian Vigenin, Jacek Protasiewicz, Ryszard Czarnecki e Rui Tavares illustrano le proposte di risoluzione.
Intervengono Eduard Kukan, a nome del gruppo PPE, Justas Vincas Paleckis, a nome del gruppo S&D, Kristiina Ojuland, a nome del gruppo ALDE, Marek Henryk Migalski, a nome del gruppo ECR, Sari Essayah, Mitro Repo, Cristian Dan Preda e Elena Băsescu.
Intervengono con la procedura «catch the eye» Krzysztof Lisek, Corina Crețu, Charles Tannock e Eija-Riitta Korhola.
Interviene Johannes Hahn (membro della Commissione).
La discussione è chiusa.
Votazione: punto 15.2 del PV del 10.3.2011.
14.3. Situazione e patrimonio culturale a Kashgar (regione autonoma di Xinjiang Uighur, Cina)
Proposte di risoluzione B7-0168/2011, B7-0181/2011, B7-0182/2011, B7-0183/2011, B7-0186/2011 et B7-0187/2011
Tunne Kelam, Marietje Schaake, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Frieda Brepoels, Charles Tannock e Rui Tavares illustrano le proposte di risoluzione.
Intervengono Bernd Posselt, a nome del gruppo PPE, Corina Crețu, a nome del gruppo S&D, Kristiina Ojuland, a nome del gruppo ALDE, Jaroslav Paška, a nome del gruppo EFD, Seán Kelly e Mitro Repo.
Intervengono con la procedura «catch the eye» Monica Luisa Macovei, Raül Romeva i Rueda, Paul Rübig, Sari Essayah, Elena Băsescu, Eija-Riitta Korhola e Ryszard Czarnecki.
Interviene Johannes Hahn (membro della Commissione).
La discussione è chiusa.
Votazione: punto 15.3 del PV del 10.3.2011.
15. Turno di votazioni
I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato «Risultati delle votazioni», unito al processo verbale.
I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito Europarl.
15.1. Pachistan - assassinio di Shahbaz Bhatti, ministro delle minoranze (votazione)
Proposte di risoluzione B7-0166/2011, B7-0175/2011, B7-0176/2011, B7-0177/2011, B7-0178/2011 e B7-0179/2011
(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato «Risultati delle votazioni», punto 5)
PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B7-0166/2011
(in sostituzione delle B7-0166/2011, B7-0175/2011, B7-0176/2011, B7-0177/2011, B7-0178/2011 e B7-0179/2011):
presentata da
|
Elmar Brok, Eija-Riitta Korhola, Mario Mauro, Cristian Dan Preda, Bernd Posselt, Michael Gahler, Lena Kolarska-Bobińska, Filip Kaczmarek, Csaba Sógor, Bogusław Sonik, Laima Liucija Andrikienė, Elena Băsescu, Tunne Kelam, Monica Luisa Macovei, Sari Essayah, Krzysztof Lisek, Tadeusz Zwiefka e Constance Le Grip, a nome del gruppo PPE, |
|
Véronique De Keyser e Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, a nome del gruppo S&D, |
|
Sarah Ludford, Norica Nicolai, Alexandra Thein, Ramon Tremosa i Balcells, Marielle De Sarnez, Vincenzo Iovine, Marietje Schaake, Kristiina Ojuland e Sonia Alfano, a nome del gruppo ALDE, |
|
Charles Tannock, Peter van Dalen, Konrad Szymański, Emma McClarkin, Michał Tomasz Kamiński, Marek Henryk Migalski, Ryszard Czarnecki, Tadeusz Cymański, Geoffrey Van Orden, Ryszard Antoni Legutko, Adam Bielan, Jacek Olgierd Kurski e Tomasz Piotr Poręba, a nome del gruppo ECR, |
|
Jean Lambert, Barbara Lochbihler, Raül Romeva i Rueda e Heidi Hautala, a nome del gruppo Verts/ALE, |
|
Marie-Christine Vergiat, a nome del gruppo GUE/NGL. |
Approvazione (P7_TA(2011)0098)
15.2. Bielorussia, in particolare il caso di Ales Mikhalevic e di Natalia Radin (votazione)
Proposte di risoluzione B7-0167/2011, B7-0180/2011, B7-0184/2011, B7-0185/2011, B7-0188/2011 e B7-0189/2011
(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato «Risultati delle votazioni», punto 6)
PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B7-0167/2011
(in sostituzione delle B7-0167/2011, B7-0180/2011, B7-0184/2011, B7-0185/2011 e B7-0188/2011):
presentata da
|
Elmar Brok, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Jacek Protasiewicz, Laima Liucija Andrikienė, Mario Mauro, Cristian Dan Preda, Bernd Posselt, Tunne Kelam, Bogusław Sonik, Jarosław Leszek Wałęsa, Filip Kaczmarek, Lena Kolarska-Bobińska, Eija-Riitta Korhola, Elena Băsescu, Sari Essayah, Monica Luisa Macovei, Krzysztof Lisek e Eduard Kukan, a nome del gruppo PPE, |
|
Véronique De Keyser, Kristian Vigenin, Justas Vincas Paleckis e Marek Siwiec, a nome del gruppo S&D, |
|
Marietje Schaake, Leonidas Donskis, Kristiina Ojuland, Ramon Tremosa i Balcells, Sonia Alfano e Gerben-Jan Gerbrandy, a nome del gruppo ALDE, |
|
Charles Tannock, Michał Tomasz Kamiński, Adam Bielan, Ryszard Antoni Legutko, Marek Henryk Migalski, Tomasz Piotr Poręba, Jacek Olgierd Kurski, Konrad Szymański, Paweł Robert Kowal, Ryszard Czarnecki, Geoffrey Van Orden, Tadeusz Cymański e Mirosław Piotrowski, a nome del gruppo ECR, |
|
Werner Schulz, Elisabeth Schroedter, Heidi Hautala, Rebecca Harms e Indrek Tarand, a nome del gruppo Verts/ALE. |
Approvazione (P7_TA(2011)0099)
(La proposta di risoluzione B7-0189/2011 decade)
15.3. Situazione e patrimonio culturale a Kashgar (regione autonoma di Xinjiang Uighur, Cina) (votazione)
Proposte di risoluzione B7-0168/2011, B7-0181/2011, B7-0182/2011, B7-0183/2011, B7-0186/2011 e B7-0187/2011
(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato «Risultati delle votazioni», punto 7)
PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B7-0168/2011
(in sostituzione delle B7-0168/2011, B7-0181/2011, B7-0182/2011, B7-0183/2011 e B7-0186/2011):
presentata da
|
Tunne Kelam, László Tőkés, Mario Mauro, Cristian Dan Preda, Bernd Posselt, Bogusław Sonik, Filip Kaczmarek, Csaba Sógor, Eija-Riitta Korhola, Elena Băsescu, Sari Essayah, Monica Luisa Macovei e Kinga Gál, a nome del gruppo PPE, |
|
Véronique De Keyser e Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, a nome del gruppo S&D, |
|
Marietje Schaake, Niccolò Rinaldi, Marielle De Sarnez, Ramon Tremosa i Balcells, Edward McMillan-Scott e Kristiina Ojuland, a nome del gruppo ALDE, |
|
Charles Tannock, Ryszard Antoni Legutko e Tomasz Piotr Poręba, a nome del gruppo ECR, |
|
Frieda Brepoels, Helga Trüpel, Heidi Hautala, Barbara Lochbihler, Raül Romeva i Rueda, Judith Sargentini e Nicole Kiil-Nielsen, a nome del gruppo Verts/ALE, |
|
Fiorello Provera. |
Approvazione (P7_TA(2011)0100)
(La proposta di risoluzione B7-0187/2011 decade)
16. Correzioni e intenzioni di voto
Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito «Séance en direct», «Résultats des votes (appels nominaux) / Results of votes (roll-call votes)» e nella versione stampata dell'allegato «Risultato delle votazioni per appello nominale».
La versione elettronica Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.
Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.
17. Posizione del Consiglio in 1a lettura
Il Presidente comunica, a norma dell'articolo 61, paragrafo 1, del regolamento, di aver ricevuto dal Consiglio la seguente posizione, i motivi che hanno indotto il Consiglio ad adottarla nonché la posizione della Commissione:
— |
Posizione del Consiglio in prima lettura in vista dell'adozione del regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo alla fornitura di informazioni sugli alimenti ai consumatori, che modifica i regolamenti (CE) n. 1924/2006 e (CE) n. 1925/2006 e abroga le direttive 87/250/CEE, 90/496/CEE, 1999/10/CE, 2000/13/CE, 2002/67/CE, 2008/5/CE e il regolamento (CE) n. 608/2004 (17602/1/2010 - C7-0060/2011 - 2008/0028(COD))
|
Il termine di tre mesi di cui dispone il Parlamento per pronunciarsi decorre quindi da domani, 11 marzo 2011.
18. Presentazione di documenti
I seguenti documenti sono stati presentati dal Consiglio e dalla Commissione
— |
Proposta di decisione del Consiglio concernente la conclusione dell'accordo su alcuni aspetti relativi ai servizi aerei tra l'Unione europea e gli Stati Uniti messicani (05735/2011 - C7-0067/2011 - 2008/0161(NLE))
|
— |
Proposta di decisione del Consiglio relativa all'approvazione, a nome dell'Unione europea, dell'accordo sulle misure di competenza dello Stato di approdo intese a prevenire, scoraggiare ed eliminare la pesca illegale, non dichiarata e non regolamentata (05571/2011 - C7-0068/2011 - 2010/0389(NLE))
|
— |
Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica alcuni regolamenti in materia di politica commerciale comune per quanto riguarda le procedure di adozione di determinate misure (COM(2011)0082 - C7-0069/2011 - 2011/0039(COD))
|
19. Decisioni relative ad alcuni documenti
Decisione di elaborare relazioni di iniziativa (articolo 42 del regolamento)
commissione JURI
— |
14a direttiva sul diritto societario in materia di trasferimenti transfrontalieri di sedi societarie (2011/2046(INI)) (parere: EMPL) |
Decisione di elaborare relazioni di iniziativa (articolo 48 del regolamento)
commissione DEVE
— |
Potenziare l'impatto della politica di sviluppo dell'UE (2011/2047(INI)) (parere: AFET, AGRI, ENVI, ITRE, INTA) |
commissione FEMM
— |
La situazione delle madri sole (2011/2049(INI)) |
commissione IMCO
— |
Per una maggiore efficienza del mercato europeo degli appalti (2011/2048(INI)) (parere: ENVI, EMPL, ITRE, JURI, ECON, CONT, INTA, REGI) |
commissione ITRE
— |
Revisione intermedia del Settimo programma quadro per le attività di ricerca (2011/2043(INI)) (parere: BUDG, LIBE, REGI) |
Decisione di elaborare relazioni di iniziativa (articolo 90 del regolamento)
commissione AFET
— |
Raccomandazione al Consiglio e alla Commissione sul nuovo accordo UE-Russia (2011/2050(INI)) (parere: INTA) |
Commissioni associate
commissione TRAN
— |
Programma di sostegno per l'ulteriore sviluppo di una politica marittima integrata (COM(2010)0494 - C7-0292/2010 - 2010/0257(COD)) (parere: ENVI, BUDG, ITRE, REGI) Commissioni associate TRAN, PECH (A seguito della decisione della Conferenza dei presidenti del 3 marzo 2011) |
Decisione di applicare una procedura con riunioni congiunte delle commissioni (articolo 51 del regolamento)
— |
Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che stabilisce le regole finanziarie applicabili al bilancio annuale dell'Unione COM(2010) 0815 definitivo - 2010/0395 (COD) (Commissioni: BUDG, CONT). (In seguito alla decisione della Conferenza dei presidenti del 3 marzo 2011) |
20. Dichiarazioni scritte inserite nel registro (articolo 123 del regolamento)
Numero di firme raccolte dalle dichiarazioni scritte inserite nel registro (articolo 123, paragrafo 3, del regolamento):
Numero del documento |
Autore |
Firme |
90/2010 |
Mario Mauro, Hannes Swoboda, Konrad Szymański, Hannu Takkula |
199 |
91/2010 |
Franz Obermayr |
49 |
92/2010 |
Zigmantas Balčytis, Vilija Blinkevičiūtė, Ivars Godmanis, Bogusław Liberadzki, Justas Vincas Paleckis |
46 |
93/2010 |
Iosif Matula, Marian-Jean Marinescu |
59 |
94/2010 |
Cornelis de Jong, Georges Bach, Isabelle Durant, Saïd El Khadraoui, Marian Harkin |
151 |
95/2010 |
Inese Vaidere, Ana Gomes, Arturs Krišjānis Kariņš, Tunne Kelam, Vytautas Landsbergis |
73 |
96/2010 |
Cornelia Ernst, Sonia Alfano, Sylvie Guillaume, Franziska Keller |
104 |
97/2010 |
Mariya Nedelcheva, José Bové, Rareș-Lucian Niculescu, Dimitar Stoyanov, Janusz Wojciechowski |
136 |
98/2010 |
Patrizia Toia, Paolo De Castro |
49 |
99/2010 |
Andreas Mölzer |
42 |
100/2010 |
Daciana Octavia Sârbu, János Áder, José Bové, Chris Davies, Csaba Sándor Tabajdi |
95 |
101/2010 |
Burkhard Balz, Udo Bullmann, Jean-Paul Gauzès, Sven Giegold, Sylvie Goulard |
70 |
1/2011 |
Jean Lambert, Marian Harkin, Olle Ludvigsson, Peter Skinner, Gabriele Zimmer |
139 |
2/2011 |
Mara Bizzotto |
20 |
3/2011 |
Romana Jordan Cizelj, Corinne Lepage, Radvilė Morkūnaitė-Mikulėnienė, Indrek Tarand, Zoran Thaler |
174 |
4/2011 |
Angelika Werthmann, Evelyn Regner, Ulrike Lunacek |
41 |
5/2011 |
Dieter-Lebrecht Koch |
38 |
6/2011 |
Françoise Castex, Jan Philipp Albrecht, Carlos Coelho, Stavros Lambrinidis, Diana Wallis |
86 |
7/2011 |
Georgios Papastamkos, Jean-Luc Bennahmias, Gay Mitchell, Gianluca Susta, Tadeusz Zwiefka |
127 |
8/2011 |
Ioan Enciu, Lena Kolarska-Bobińska, Antonyia Parvanova, Zuzana Roithová, Kyriacos Triantaphyllides |
21 |
9/2011 |
Ramon Tremosa i Balcells, Marta Andreasen, Santiago Fisas Ayxela, Oriol Junqueras Vies |
50 |
10/2011 |
Marina Yannakoudakis, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Françoise Grossetête, Charles Tannock, Cecilia Wikström |
133 |
21. Trasmissione dei testi approvati nel corso della presente seduta
A norma dell'articolo 179, paragrafo 2, del regolamento, il processo verbale della presente seduta sarà sottoposto all'approvazione del Parlamento all'inizio della prossima seduta.
Con l'accordo del Parlamento, i testi approvati saranno trasmessi sin d'ora ai loro destinatari.
22. Calendario delle prossime sedute
Le prossime sedute si terranno il 23 e 24 marzo 2011.
23. Interruzione della sessione
La sessione del Parlamento europeo è interrotta.
La seduta è tolta alle 16.30.
Klaus Welle
Segretario generale
Jerzy Buzek
Presidente
Giovedì 10 marzo 2011
ELENCO DEI PRESENTI
Hanno firmato:
Abad, Áder, Agnew, Albertini, Albrecht, Alfonsi, Allam, Alvaro, Alves, Andreasen, Andrés Barea, Angelilli, Angourakis, Antinoro, Antonescu, Arias Echeverría, Arif, Arlacchi, Arsenis, Ashworth, Atkins, Attard-Montalto, Auconie, Audy, Auken, Ayala Sender, Aylward, Ayuso, van Baalen, Bach, Badia i Cutchet, Bagó, Balčytis, Baldassarre, Balz, Balzani, Băsescu, Bastos, Batten, Baudis, Bauer, Bearder, Belder, Belet, Bélier, Benarab-Attou, Bendtsen, Bennahmias, Berès, Berlato, Berman, Besset, Bielan, Bilbao Barandica, Bisky, Bizzotto, Blinkevičiūtė, Bloom, Bodu, Böge, Bokros, Borghezio, Borys, Boștinaru, Boulland, Bové, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Brantner, Brepoels, Březina, Brons, Brzobohatá, Bullmann, Busuttil, Bütikofer, Buzek, Cabrnoch, Cadec, Callanan, van de Camp, Campbell Bannerman, Cancian, Canfin, Caronna, Carvalho, Casa, Cashman, Casini, Caspary, Castex, del Castillo Vera, Cavada, Cercas, Češková, Chatzimarkakis, Chichester, Childers, Christensen, Clark, Coelho, Cofferati, Collino, Comi, Cornelissen, Cortés Lastra, Silvia Costa, Cozzolino, Cramer, Crețu, Creutzmann, Crocetta, Crowley, Cutaș, Cymański, Czarnecki, Frédéric Daerden, van Dalen, Danellis, Danjean, Dati, David, Davies, De Angelis, De Castro, De Keyser, Delli, Delvaux, De Rossa, De Sarnez, Désir, Deß, Deutsch, Deva, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dodds, Domenici, Donskis, Dorfmann, Duff, Durant, Dušek, Ehrenhauser, Eickhout, Ek, Elles, Enciu, Engel, Engström, Ernst, Ertug, Essayah, Estaràs Ferragut, Estrela, Evans, Fajmon, Fajon, Falbr, Färm, Feio, Ferber, Fernandes, Elisa Ferreira, João Ferreira, Fidanza, Figueiredo, Fjellner, Flašíková Beňová, Flautre, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Foster, Fox, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gál, Gallagher, Gallo, Gáll-Pelcz, García-Margallo y Marfil, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gardini, Garriga Polledo, Gauzès, Gebhardt, Geier, Gerbrandy, Geringer de Oedenberg, Giannakou, Giegold, Gierek, Girling, Glante, Glattfelder, Godmanis, Goebbels, Goerens, Gollnisch, Gomes, Göncz, Goulard, Grech, Grelier, Griesbeck, Griffin, Gróbarczyk, Groote, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez-Cortines, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Häfner, Haglund, Hall, Händel, Handzlik, Hankiss, Harbour, Harkin, Hassi, Haug, Häusling, Hautala, Helmer, Herczog, Herranz García, Hibner, Jim Higgins, Hoang Ngoc, Hohlmeier, Hökmark, Honeyball, Howitt, Danuta Maria Hübner, Hughes, Hyusmenova, Iacolino, Ibrisagic, Ilchev, Imbrasas, in 't Veld, Iotova, Iovine, Irigoyen Pérez, Itälä, Ivanova, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jensen, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jordan Cizelj, Jørgensen, Junqueras Vies, Juvin, Kacin, Kaczmarek, Kadenbach, Kalinowski, Kalniete, Kamiński, Kammerevert, Karim, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kazak, Tunne Kelam, Keller, Seán Kelly, Kiil-Nielsen, Kirilov, Klaß, Klute, Koch, Koch-Mehrin, Kohlíček, Kolarska-Bobińska, Koppa, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Béla Kovács, Kovatchev, Kowal, Kozłowski, Kožušník, Krahmer, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kukan, Kurski, Lamassoure, Lambert, Lamberts, Lambrinidis, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Lechner, Le Foll, Le Grip, Lehne, Leichtfried, Leinen, Lepage, Marine Le Pen, Liberadzki, Lichtenberger, Liese, Liotard, Lisek, Lochbihler, Løkkegaard, Lope Fontagné, López Aguilar, López-Istúriz White, Lösing, Lövin, Ludford, Ludvigsson, Luhan, Łukacijewska, Lulling, Lunacek, Lynne, Lyon, McAvan, McClarkin, McGuinness, McMillan-Scott, Macovei, Madlener, Manders, Maňka, Mann, Manner, Marcinkiewicz, Marinescu, David Martin, Hans-Peter Martin, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maštálka, Mastella, Matera, Mathieu, Matias, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mavronikolas, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Meissner, Mélenchon, Melo, Menéndez del Valle, Merkies, Messerschmidt, Mészáros, Meyer, Louis Michel, Migalski, Mikolášik, Milana, Millán Mon, Mirsky, Mitchell, Mölzer, Moraes, Moreira, Morganti, Morin-Chartier, Motti, Muscardini, Nattrass, Nedelcheva, Neuser, Newton Dunn, Neynsky, Neyts-Uyttebroeck, Nicholson, Nicolai, Niculescu, van Nistelrooij, Nitras, Obermayr, Obiols, Ojuland, Oomen-Ruijten, Őry, Oviir, Pack, Padar, Paksas, Paleckis, Paliadeli, Pallone, Panayotov, Panzeri, Papadopoulou, Papanikolaou, Papastamkos, Pargneaux, Parvanova, Pașcu, Paška, Paulsen, Peillon, Perello Rodriguez, Pieper, Pietikäinen, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Poręba, Portas, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Vittorio Prodi, Protasiewicz, Provera, Rangel, Ranner, Ransdorf, Rapkay, Rapti, Regner, Reimers, Remek, Repo, Reul, Riera Madurell, Rinaldi, Riquet, Rivasi, Rodust, Rohde, Roithová, Romero López, Romeva i Rueda, Ronzulli, Rosbach, Rossi, Roth-Behrendt, Rouček, Rübig, Rubiks, Rühle, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salavrakos, Sánchez Presedo, Sanchez-Schmid, Sârbu, Sargentini, Sartori, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Savisaar-Toomast, Schaake, Schaldemose, Schlyter, Olle Schmidt, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Scholz, Schöpflin, Schroedter, Martin Schulz, Schwab, Scicluna, Scottà, Scurria, Seeber, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Severin, Siekierski, Silvestris, Simon, Simpson, Sinclaire, Sippel, Siwiec, Skinner, Skrzydlewska, Skylakakis, Smolková, Sógor, Soini, Sommer, Søndergaard, Sonik, Sosa Wagner, Soullie, Speroni, Staes, Šťastný, Stavrakakis, Steinruck, Stevenson, Stihler, van der Stoep, Stolojan, Emil Stoyanov, Strasser, Striffler, Sturdy, Surján, Susta, Alf Svensson, Eva-Britt Svensson, Swoboda, Szájer, Szymański, Tabajdi, Takkula, Tănăsescu, Tannock, Tarabella, Tarand, Tatarella, Tavares, Taylor, Teixeira, Thein, Theocharous, Thomsen, Thun und Hohenstein, Thyssen, Țicău, Tirolien, Toia, Tomaševski, Tošenovský, Toussas, Trautmann, Tremopoulos, Tremosa i Balcells, Triantaphyllides, Trüpel, Trzaskowski, Tsoukalas, Turmes, Turunen, Tzavela, Uggias, Ulmer, Ulvskog, Ungureanu, Urutchev, Vadim Tudor, Vaidere, Vajgl, Vălean, Van Brempt, Van Orden, Vattimo, Vaughan, Vergiat, Vergnaud, Verheyen, Vidal-Quadras, Vigenin, de Villiers, Vlasák, Voss, Jarosław Leszek Wałęsa, Wallis, Watson, Henri Weber, Renate Weber, Weiler, Werthmann, Westlund, Wieland, Willmott, Wils, Iuliu Winkler, Włosowicz, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Yáñez-Barnuevo García, Yannakoudakis, Záborská, Zahradil, Zalba Bidegain, Zalewski, Zasada, Ždanoka, Zeller, Zemke, Zīle, Zimmer, Ziobro, Zver, Zwiefka
Giovedì 10 marzo 2011
ALLEGATO 1
Introduzione di statuti europei per le mutue, le associazioni e le fondazioni (dichiarazione scritta)
Dichiarazione scritta 0084/2010 presentata dai deputati Marc Tarabella, Regina Bastos, Pascal Canfin, Marie-Christine Vergiat, Renate Weber sur l'instauration de statuts européens pour les mutuelles, les associations et les fondations (punto 7 del PV del 10.3.2011) e (P7_TA(2011)0101) firmata da 386 deputati:
Jan Philipp Albrecht, Sonia Alfano, François Alfonsi, Alexander Alvaro, Luís Paulo Alves, Josefa Andrés Barea, Elena Oana Antonescu, Alfredo Antoniozzi, Kader Arif, Pino Arlacchi, Kriton Arsenis, John Attard-Montalto, Sophie Auconie, Jean-Pierre Audy, Inés Ayala Sender, Liam Aylward, Pilar Ayuso, Georges Bach, Maria Badia i Cutchet, Zoltán Bagó, Zigmantas Balčytis, Raffaele Baldassarre, Burkhard Balz, Francesca Balzani, Paolo Bartolozzi, Elena Băsescu, Regina Bastos, Catherine Bearder, Sandrine Bélier, Malika Benarab-Attou, Jean-Luc Bennahmias, Luigi Berlinguer, Jean-Paul Besset, Adam Bielan, Izaskun Bilbao Barandica, Slavi Binev, Lothar Bisky, Mara Bizzotto, Vilija Blinkevičiūtė, Rita Borsellino, Piotr Borys, Victor Boștinaru, Philippe Boulland, José Bové, Franziska Katharina Brantner, Frieda Brepoels, Zuzana Brzobohatá, Cristian Silviu Bușoi, Reinhard Bütikofer, Milan Cabrnoch, Wim van de Camp, Pascal Canfin, Luis Manuel Capoulas Santos, Salvatore Caronna, David Casa, Michael Cashman, Carlo Casini, Françoise Castex, Jean-Marie Cavada, Alejandro Cercas, Nessa Childers, Nikolaos Chountis, Ole Christensen, Carlos Coelho, Sergio Gaetano Cofferati, Lara Comi, António Fernando Correia De Campos, Ricardo Cortés Lastra, Silvia Costa, Andrea Cozzolino, Michael Cramer, Corina Crețu, Jürgen Creutzmann, Rosario Crocetta, George Sabin Cutaș, Tadeusz Cymański, Frédéric Daerden, Vasilica Viorica Dăncilă, Spyros Danellis, Michel Dantin, Francesco De Angelis, Bairbre de Brún, Paolo De Castro, Véronique De Keyser, Karima Delli, Anne Delvaux, Luigi de Magistris, Proinsias De Rossa, Marielle De Sarnez, Harlem Désir, Leonardo Domenici, Leonidas Donskis, Andrew Duff, Isabelle Durant, Saïd El Khadraoui, Ioan Enciu, Cornelia Ernst, Rosa Estaràs Ferragut, Edite Estrela, Tanja Fajon, Richard Falbr, Göran Färm, Diogo Feio, José Manuel Fernandes, Elisa Ferreira, João Ferreira, Ilda Figueiredo, Santiago Fisas Ayxela, Monika Flašíková Beňová, Hélène Flautre, Knut Fleckenstein, Lorenzo Fontana, Gaston Franco, Michael Gahler, Iratxe García Pérez, Eider Gardiazábal Rubial, Salvador Garriga Polledo, Jean-Paul Gauzès, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Marietta Giannakou, Sven Giegold, Adam Gierek, Robert Goebbels, Ana Gomes, Kinga Göncz, Sylvie Goulard, Luis de Grandes Pascual, Louis Grech, Estelle Grelier, Catherine Grèze, Nathalie Griesbeck, Pascale Gruny, Andrzej Grzyb, Sylvie Guillaume, Zita Gurmai, Cristina Gutiérrez-Cortines, Sergio Gutiérrez Prieto, Takis Hadjigeorgiou, Gerald Häfner, Fiona Hall, Thomas Händel, Małgorzata Handzlik, Marian Harkin, Martin Häusling, Heidi Hautala, Jacky Hénin, Edit Herczog, Esther Herranz García, Joe Higgins, Nadja Hirsch, Liem Hoang Ngoc, Elie Hoarau, Richard Howitt, Danuta Maria Hübner, Ian Hudghton, Stephen Hughes, Sophia in 't Veld, Iliana Malinova Iotova, Vincenzo Iovine, María Irigoyen Pérez, Carlos José Iturgaiz Angulo, Cătălin Sorin Ivan, Anneli Jäätteenmäki, Yannick Jadot, Lívia Járóka, Sidonia Elżbieta Jędrzejewska, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Eva Joly, Cornelis de Jong, Dan Jørgensen, Oriol Junqueras Vies, Philippe Juvin, Jelko Kacin, Filip Kaczmarek, Karin Kadenbach, Ivailo Kalfin, Jarosław Kalinowski, Sandra Kalniete, Arturs Krišjānis Kariņš, Ioannis Kasoulides, Tunne Kelam, Franziska Keller, Seán Kelly, Nicole Kiil-Nielsen, Evgeni Kirilov, Jürgen Klute, Jaromír Kohlíček, Lena Kolarska-Bobińska, Maria Eleni Koppa, Ádám Kósa, Georgios Koumoutsakos, Andrey Kovatchev, Jan Kozłowski, Rodi Kratsa-Tsagaropoulou, Wolfgang Kreissl-Dörfler, Eduard Kukan, Alain Lamassoure, Jean Lambert, Philippe Lamberts, Stavros Lambrinidis, Alexander Graf Lambsdorff, Giovanni La Via, Stéphane Le Foll, Constance Le Grip, Klaus-Heiner Lehne, Patrick Le Hyaric, Jo Leinen, Corinne Lepage, Bogusław Liberadzki, Eva Lichtenberger, Kartika Tamara Liotard, Barbara Lochbihler, Veronica Lope Fontagné, Petru Constantin Luhan, Ulrike Lunacek, Elizabeth Lynne, Linda McAvan, Arlene McCarthy, Ramona Nicole Mănescu, Vladimír Maňka, Riikka Manner, Marian-Jean Marinescu, David Martin, Miguel Angel Martínez Martínez, Antonio Masip Hidalgo, Jiří Maštálka, Clemente Mastella, Barbara Matera, Marisa Matias, Gabriel Mato Adrover, Iosif Matula, Mario Mauro, Kyriakos Mavronikolas, Jaime Mayor Oreja, Erminia Mazzoni, Gesine Meissner, Jean-Luc Mélenchon, Íñigo Méndez de Vigo, Emilio Menéndez del Valle, Willy Meyer, Louis Michel, Guido Milana, Francisco José Millán Mon, Claude Moraes, Vital Moreira, Claudio Morganti, Elisabeth Morin-Chartier, María Muñiz De Urquiza, Mariya Nedelcheva, Katarína Neveďalová, Nadezhda Neynsky, Norica Nicolai, Raimon Obiols, Wojciech Michał Olejniczak, Ria Oomen-Ruijten, Siiri Oviir, Ivari Padar, Justas Vincas Paleckis, Chrysoula Paliadeli, Pier Antonio Panzeri, Antigoni Papadopoulou, Georgios Papanikolaou, Georgios Papastamkos, Gilles Pargneaux, Antonyia Parvanova, Ioan Mircea Pașcu, Maria do Céu Patrão Neves, Vincent Peillon, Andres Perello Rodriguez, Alojz Peterle, Sirpa Pietikäinen, Mario Pirillo, Rovana Plumb, Pavel Poc, Anni Podimata, Miguel Portas, Hans-Gert Pöttering, Konstantinos Poupakis, Cristian Dan Preda, Vittorio Prodi, Fiorello Provera, Miloslav Ransdorf, Sylvana Rapti, Evelyn Regner, Vladimír Remek, Mitro Repo, Teresa Riera Madurell, Niccolò Rinaldi, Michèle Rivasi, Robert Rochefort, Ulrike Rodust, Zuzana Roithová, Carmen Romero López, Raül Romeva i Rueda, Licia Ronzulli, Libor Rouček, Alfreds Rubiks, Heide Rühle, Tokia Saïfi, Nikolaos Salavrakos, Antolín Sánchez Presedo, Marie-Thérèse Sanchez-Schmid, Daciana Octavia Sârbu, Vilja Savisaar-Toomast, Marietje Schaake, Christel Schaldemose, Helmut Scholz, Giancarlo Scottà, Marco Scurria, Olga Sehnalová, Joanna Senyszyn, Debora Serracchiani, Adrian Severin, Sergio Paolo Francesco Silvestris, Peter Simon, Brian Simpson, Marek Siwiec, Peter Skinner, Theodoros Skylakakis, Monika Smolková, Csaba Sógor, Søren Bo Søndergaard, Francisco Sosa Wagner, Bart Staes, Georgios Stavrakakis, Jutta Steinruck, Dirk Sterckx, Catherine Stihler, Michèle Striffler, László Surján, Gianluca Susta, Hannes Swoboda, Konrad Szymański, Csaba Sándor Tabajdi, Hannu Takkula, Claudiu Ciprian Tănăsescu, Marc Tarabella, Indrek Tarand, Rui Tavares, Keith Taylor, Nuno Teixeira, Zoran Thaler, Alexandra Thein, Eleni Theocharous, Britta Thomsen, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Silvia-Adriana Țicău, Patrice Tirolien, Patrizia Toia, László Tőkés, Valdemar Tomaševski, Catherine Trautmann, Michail Tremopoulos, Ramon Tremosa i Balcells, Kyriacos Triantaphyllides, Claude Turmes, Emilie Turunen, Niki Tzavela, Giommaria Uggias, Corneliu Vadim Tudor, Inese Vaidere, Ivo Vajgl, Kathleen Van Brempt, Gianni Vattimo, Derek Vaughan, Marie-Christine Vergiat, Bernadette Vergnaud, Alejo Vidal-Quadras, Kristian Vigenin, Diana Wallis, Henri Weber, Renate Weber, Angelika Werthmann, Glenis Willmott, Sabine Wils, Iuliu Winkler, Janusz Wojciechowski, Anna Záborská, Boris Zala, Pablo Zalba Bidegain, Tatjana Ždanoka, Janusz Władysław Zemke, Roberts Zīle, Gabriele Zimmer, Milan Zver, Tadeusz Zwiefka.
Giovedì 10 marzo 2011
ALLEGATO 2
Collisioni causate da veicoli commerciali pesanti (dichiarazione scritta)
Dichiarazione scritta 0081/2010 presentata dai deputati Fiona Hall, Inés Ayala Sender, Isabelle Durant, Dieter-Lebrecht Koch, Sabine Wils sulle collisioni causate da veicoli commerciali pesanti (punto 8 del PV del 10.3.2011) e (P7_TA(2011)0102) firmata da 415 deputati:
Jan Philipp Albrecht, Sonia Alfano, François Alfonsi, Alexander Alvaro, Luís Paulo Alves, Laima Liucija Andrikienė, Charalampos Angourakis, Alfredo Antoniozzi, Pino Arlacchi, Kriton Arsenis, Richard Ashworth, Robert Atkins, John Attard-Montalto, Jean-Pierre Audy, Margrete Auken, Inés Ayala Sender, Liam Aylward, Georges Bach, Zoltán Bagó, Zigmantas Balčytis, Francesca Balzani, Paolo Bartolozzi, Elena Băsescu, Regina Bastos, Catherine Bearder, Bastiaan Belder, Ivo Belet, Sandrine Bélier, Malika Benarab-Attou, Jean-Luc Bennahmias, Thijs Berman, Jean-Paul Besset, Izaskun Bilbao Barandica, Slavi Binev, Lothar Bisky, Vilija Blinkevičiūtė, Sebastian Valentin Bodu, Piotr Borys, Victor Boștinaru, Sharon Bowles, Franziska Katharina Brantner, Frieda Brepoels, Andrew Henry William Brons, Zuzana Brzobohatá, Cristian Silviu Bușoi, Simon Busuttil, Reinhard Bütikofer, Alain Cadec, Martin Callanan, Wim van de Camp, Antonio Cancian, Pascal Canfin, Luis Manuel Capoulas Santos, Maria Da Graça Carvalho, David Casa, Michael Cashman, Pilar del Castillo Vera, Alejandro Cercas, Jorgo Chatzimarkakis, Nessa Childers, Nikolaos Chountis, Ole Christensen, Philip Claeys, Carlos Coelho, Giovanni Collino, Lara Comi, Marije Cornelissen, Ricardo Cortés Lastra, Andrea Cozzolino, Michael Cramer, Jürgen Creutzmann, Brian Crowley, George Sabin Cutaș, Ryszard Czarnecki, Frédéric Daerden, Spyros Danellis, Chris Davies, Francesco De Angelis, Bairbre de Brún, Véronique De Keyser, Karima Delli, Anne Delvaux, Proinsias De Rossa, Marielle De Sarnez, Albert Deß, Tamás Deutsch, Christine De Veyrac, Diane Dodds, Leonardo Domenici, Leonidas Donskis, Andrew Duff, Isabelle Durant, Bas Eickhout, Saïd El Khadraoui, James Elles, Ioan Enciu, Derk Jan Eppink, Cornelia Ernst, Edite Estrela, Jill Evans, Tanja Fajon, Richard Falbr, Diogo Feio, Markus Ferber, José Manuel Fernandes, Elisa Ferreira, João Ferreira, Carlo Fidanza, Ilda Figueiredo, Santiago Fisas Ayxela, Hélène Flautre, Vicky Ford, Ashley Fox, Gaston Franco, Michael Gahler, Pat the Cope Gallagher, Ildikó Gáll-Pelcz, Iratxe García Pérez, Salvador Garriga Polledo, Jean-Paul Gauzès, Gerben-Jan Gerbrandy, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Sven Giegold, Adam Gierek, Julie Girling, Ana Gomes, Sylvie Goulard, Luis de Grandes Pascual, Louis Grech, Catherine Grèze, Nathalie Griesbeck, Nick Griffin, Matthias Groote, Pascale Gruny, Roberto Gualtieri, Zita Gurmai, Takis Hadjigeorgiou, Gerald Häfner, Fiona Hall, Małgorzata Handzlik, Malcolm Harbour, Marian Harkin, Rebecca Harms, Lucas Hartong, Satu Hassi, Martin Häusling, Heidi Hautala, Roger Helmer, Edit Herczog, Jolanta Emilia Hibner, Jim Higgins, Elie Hoarau, Mary Honeyball, Richard Howitt, Danuta Maria Hübner, Ian Hudghton, Stephen Hughes, Salvatore Iacolino, Stanimir Ilchev, Juozas Imbrasas, Sophia in 't Veld, Vincenzo Iovine, María Irigoyen Pérez, Cătălin Sorin Ivan, Yannick Jadot, Peter Jahr, Lívia Járóka, Danuta Jazłowiecka, Sidonia Elżbieta Jędrzejewska, Eva Joly, Cornelis de Jong, Romana Jordan Cizelj, Dan Jørgensen, Oriol Junqueras Vies, Jelko Kacin, Filip Kaczmarek, Ivailo Kalfin, Sandra Kalniete, Syed Kamall, Sajjad Karim, Ioannis Kasoulides, Franziska Keller, Seán Kelly, Nicole Kiil-Nielsen, Evgeni Kirilov, Timothy Kirkhope, Wolf Klinz, Jürgen Klute, Dieter-Lebrecht Koch, Jaromír Kohlíček, Lena Kolarska-Bobińska, Ádám Kósa, Sergej Kozlík, Jan Kozłowski, Eduard Kukan, Jean Lambert, Philippe Lamberts, Alexander Graf Lambsdorff, Vytautas Landsbergis, Agnès Le Brun, Constance Le Grip, Ryszard Antoni Legutko, Jörg Leichtfried, Corinne Lepage, Jean-Marie Le Pen, Marine Le Pen, Eva Lichtenberger, Kartika Tamara Liotard, Krzysztof Lisek, Barbara Lochbihler, Morten Løkkegaard, Sabine Lösing, Isabella Lövin, Sarah Ludford, Petru Constantin Luhan, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Astrid Lulling, Ulrike Lunacek, Elizabeth Lynne, George Lyon, Linda McAvan, Arlene McCarthy, Emma McClarkin, Mairead McGuinness, Edward McMillan-Scott, Monica Luisa Macovei, Barry Madlener, Vladimír Maňka, Bogdan Kazimierz Marcinkiewicz, Marian-Jean Marinescu, David Martin, Hans-Peter Martin, Miguel Angel Martínez Martínez, Antonio Masip Hidalgo, Jiří Maštálka, Marisa Matias, Gabriel Mato Adrover, Iosif Matula, Kyriakos Mavronikolas, Jaime Mayor Oreja, Erminia Mazzoni, Gesine Meissner, Íñigo Méndez de Vigo, Emilio Menéndez del Valle, Judith A. Merkies, Willy Meyer, Louis Michel, Miroslav Mikolášik, Guido Milana, Alexander Mirsky, Gay Mitchell, Claude Moraes, Claudio Morganti, Elisabeth Morin-Chartier, Radvilė Morkūnaitė-Mikulėnienė, Krisztina Morvai, Jan Mulder, Cristiana Muscardini, Mariya Nedelcheva, Katarína Neveďalová, Bill Newton Dunn, James Nicholson, Norica Nicolai, Kristiina Ojuland, Ria Oomen-Ruijten, Siiri Oviir, Ivari Padar, Rolandas Paksas, Justas Vincas Paleckis, Chrysoula Paliadeli, Vladko Todorov Panayotov, Pier Antonio Panzeri, Antigoni Papadopoulou, Antonyia Parvanova, Jaroslav Paška, Maria do Céu Patrão Neves, Aldo Patriciello, Vincent Peillon, Alojz Peterle, Sirpa Pietikäinen, Mario Pirillo, Pavel Poc, Anni Podimata, Miguel Portas, Konstantinos Poupakis, Cristian Dan Preda, Vittorio Prodi, Miloslav Ransdorf, Sylvana Rapti, Evelyn Regner, Vladimír Remek, Mitro Repo, Herbert Reul, Teresa Riera Madurell, Niccolò Rinaldi, Dominique Riquet, Michèle Rivasi, Zuzana Roithová, Raül Romeva i Rueda, Licia Ronzulli, Oreste Rossi, Libor Rouček, Alfreds Rubiks, Heide Rühle, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Potito Salatto, Antolín Sánchez Presedo, Marie-Thérèse Sanchez-Schmid, Daciana Octavia Sârbu, Judith Sargentini, Amalia Sartori, Jacek Saryusz-Wolski, Algirdas Saudargas, Vilja Savisaar-Toomast, Marietje Schaake, Christel Schaldemose, Carl Schlyter, Olle Schmidt, Helmut Scholz, György Schöpflin, Elisabeth Schroedter, Giancarlo Scottà, Olga Sehnalová, Joanna Senyszyn, Debora Serracchiani, Czesław Adam Siekierski, Brian Simpson, Nicole Sinclaire, Peter Skinner, Joanna Katarzyna Skrzydlewska, Alyn Smith, Monika Smolková, Csaba Sógor, Renate Sommer, Søren Bo Søndergaard, Bogusław Sonik, Francisco Sosa Wagner, Catherine Soullie, Bart Staes, Laurence J.A.J. Stassen, Peter Šťastný, Georgios Stavrakakis, Dirk Sterckx, Struan Stevenson, Catherine Stihler, Daniël van der Stoep, Theodor Dumitru Stolojan, Dimitar Stoyanov, Michèle Striffler, Robert Sturdy, László Surján, Eva-Britt Svensson, Csanád Szegedi, Csaba Sándor Tabajdi, Hannu Takkula, Claudiu Ciprian Tănăsescu, Charles Tannock, Marc Tarabella, Indrek Tarand, Rui Tavares, Keith Taylor, Nuno Teixeira, Zoran Thaler, Alexandra Thein, Eleni Theocharous, Michael Theurer, Britta Thomsen, Silvia-Adriana Țicău, Patrice Tirolien, László Tőkés, Valdemar Tomaševski, Georgios Toussas, Catherine Trautmann, Michail Tremopoulos, Ramon Tremosa i Balcells, Kyriacos Triantaphyllides, Helga Trüpel, Rafał Trzaskowski, Ioannis A. Tsoukalas, Claude Turmes, Emilie Turunen, Niki Tzavela, Giommaria Uggias, Thomas Ulmer, Vladimir Urutchev, Corneliu Vadim Tudor, Inese Vaidere, Ivo Vajgl, Kathleen Van Brempt, Geoffrey Van Orden, Gianni Vattimo, Derek Vaughan, Alejo Vidal-Quadras, Kristian Vigenin, Jarosław Leszek Wałęsa, Diana Wallis, Graham Watson, Henri Weber, Renate Weber, Angelika Werthmann, Glenis Willmott, Sabine Wils, Hermann Winkler, Iuliu Winkler, Jacek Włosowicz, Marina Yannakoudakis, Anna Záborská, Iva Zanicchi, Artur Zasada, Tatjana Ždanoka, Janusz Władysław Zemke, Roberts Zīle, Gabriele Zimmer, Milan Zver, Tadeusz Zwiefka.
Giovedì 10 marzo 2011
ALLEGATO I
RISULTATI DELLE VOTAZIONI
Significato delle abbreviazioni e dei simboli utilizzati
+ |
approvato |
- |
respinto |
↓ |
decaduto |
R |
ritirato |
AN (…, …, …) |
votazione per appello nominale (favorevoli, contrari, astenuti) |
VE (…, …, …) |
votazione elettronica (favorevoli, contrari, astenuti) |
vs |
votazioni per parti separate |
vd |
votazione distinta |
em |
emendamento |
EC |
emendamento di compromesso |
PC |
parte corrispondente |
S |
emendamento di soppressione |
= |
emendamenti identici |
§ |
paragrafo |
art |
articolo |
cons |
considerando |
PR |
proposta di risoluzione |
PRC |
proposta di risoluzione comune |
SEC |
votazione a scrutinio segreto |
1. Legge sui mezzi d'informazione in Ungheria
Proposte di risoluzione: B7-0190/2011, B7-0191/2011
Oggetto |
Em. n. |
Autore |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE - osservazioni |
Proposte di risoluzione dei gruppi politici |
|||||
B7-0190/2011 |
|
PPE |
|
R |
|
B7-0191/2011 |
|
S&D, ALDE, Verts/ALE, GUE/NGL |
VE |
+ |
316, 264, 33 |
2. Paesi vicini a Sud, e in particolare la Libia, compresi gli aspetti umanitari
Proposte di risoluzione: B7-0169/2011, B7-0170/2011, B7-0171/2011, B7-0172/2011, B7-0173/2011, B7-0174/2011
Oggetto |
Em. n. |
Autore |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE - osservazioni |
Proposta di risoluzione comune RC-B7-0169/2011 (PPE, S&D, ALDE, Verts/ALE, ECR, altri) |
|||||
§ 10 |
§ |
testo originale |
AN |
+ |
573, 24, 25 |
§ 11 |
§ |
testo originale |
|
+ |
modifica orale |
§ 23 |
§ |
testo originale |
vd |
+ |
|
votazione: risoluzione (insieme del testo) |
AN |
+ |
584, 18, 18 |
||
Proposte di risoluzione dei gruppi politici |
|||||
B7-0169/2011 |
|
ECR |
|
↓ |
|
B7-0170/2011 |
|
S&D |
|
↓ |
|
B7-0171/2011 |
|
ALDE |
|
↓ |
|
B7-0172/2011 |
|
Verts/ALE |
|
↓ |
|
B7-0173/2011 |
|
PPE |
|
↓ |
|
B7-0174/2011 |
|
GUE/NGL |
|
↓ |
|
Richieste di votazione per appello nominale
GUE/NGL: § 10, votazione finale (RC-B7-0169/2011)
Richieste di votazione distinta
ALDE: § 23
Varie
Louis Grech è altresì firmatario della proposta di risoluzione comune RC-B7-0169/2011.
Guy Verhofstadt, a nome dei presidenti dei gruppi, ha presentato il seguente emendamento orale al paragrafo 11:
«11. |
invita il vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza a stabilire relazioni con il Consiglio nazionale provvisorio e a iniziare il processo per renderle ufficiali in maniera da incoraggiare la transizione verso la democrazia, garantendo il coinvolgimento di un ampio spettro di rappresentanti della società libica, conferendo responsabilità a donne e minoranze nel processo di transizione e fornendo sostegno al Consiglio nazionale provvisorio nella zona liberata, in modo da allentare la pressione sulla popolazione locale e fare fronte ai suoi bisogni umanitari essenziali, tra cui l'assistenza medica» |
3. Approccio dell'UE nei confronti dell'Iran
Relazione: Bastiaan Belder (A7-0037/2011)
Oggetto |
Em. n. |
Autore |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE - osservazioni |
proposta di risoluzione alternativa |
4 |
GUE/NGL |
|
- |
|
§ 2 |
§ |
testo originale |
vs |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
dopo § 6 |
|
relatore |
|
+ |
emendamento orale |
dopo § 9 |
2 |
relatore |
vd |
- |
|
§ 37 |
§ |
testo originale |
vs |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 39 |
§ |
testo originale |
vd |
+ |
|
§ 40 |
§ |
testo originale |
vs |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
dopo § 52 |
3 |
relatore |
vd/VE |
- |
281, 315, 8 |
§ 53 |
§ |
testo originale |
vs |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
dopo il cons C |
1 |
relatore |
vd/VE |
+ |
353, 220, 23 |
cons K |
§ |
testo originale |
vs |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
3 |
+ |
|
|||
cons L |
§ |
testo originale |
vd |
+ |
|
cons N |
§ |
testo originale |
- |
+ |
modifica orale |
cons O |
§ |
testo originale |
vd |
+ |
|
votazione: commissione AFET, risoluzione (insieme del testo) |
|
+ |
|
Richieste di votazione distinta
EFD: § 39, considerando L, O
PPE: emendamenti 1, 2, 3
Richieste di votazione per parti separate
EFD:
§ 2
prima parte |
: |
«sottolinea che il cambiamento … attraverso un processo democratico e pacifico;» |
seconda parte |
: |
«esprime la propria ammirazione … Repubblica islamica dell'Iran;» |
§ 37
prima parte |
: |
L'insieme del testo tranne i termini «nonostante il diritto … del regime di non proliferazione» |
seconda parte |
: |
tali termini |
§ 40
prima parte |
: |
«sostiene il duplice approccio … successivo fallimento di tali colloqui;» |
seconda parte |
: |
«permane tuttavia nella convinzione … ruolo regionale iraniano;» |
§ 53
prima parte |
: |
L'insieme del testo tranne i termini «si compiace del ruolo costruttivo … stupefacenti provenienti dall'Afghanistan;» |
seconda parte |
: |
tali termini |
considerando K
prima parte |
: |
«considerando che alcune delle politiche perseguite dal governo iraniano … a Hezbollah e Hamas» tranne il termine «alcune»; |
seconda parte |
: |
«alcune» |
terza parte |
: |
«che, tuttavia, l'influsso … diritti umani e della democrazia» |
Varie
Bastiaan Belder, relatore, ha presentato il seguente emendamento orale per l'aggiunta di un nuovo paragrafo dopo il paragrafo 6:
«6 bis |
(nuovo). condanna con forza la detenzione illegale dei capi di opposizione iraniani Hossein Mousavi e Mehdi Karroubi insieme alle loro mogli, da parte delle forze di sicurezza iraniane e chiede il loro immediato e incondizionato rilascio; sottolinea che la detenzione è stata effettuata in violazione del diritto iraniano; condanna l'atteggiamento delle autorità iraniane nei confronti di un'opposizione che eserciate il suo legittimo diritto di protestare e manifesta la sua solidarietà al popolo iraniano nelle loro aspirazioni democratiche; deplora l'ipocrisia del governo iraniano, che ha usato in maniera eccessiva la forza, l'intimidazione e l'arresto arbitrario contro pacifici dimostranti che esprimevano solidarietà al popolo egiziano il 14 febbraio 2011, asserendo di sostenere la libertà in Egitto.» |
Anna Ibrisagic ha presentato un emendamento orale al considerando N:
«N. |
considerando che si è verificato un notevole avvicinamento tra la Turchia e l'Iran; e che quest'ultimo si sta avvalendo dei suoi alleati, siano essi Stati o meno, quali la Siria, Hezbollah e Hamas, come pure i Fratelli musulmani, per destabilizzare la regione,» |
4. 16a sessione del Consiglio per i diritti dell'uomo (Ginevra, 28 febbraio - 25 marzo 2011)
Proposte di risoluzione: B7-0158/2011, B7-0160/2011, B7-0161/2011, B7-0162/2011, B7-0163/2011, B7-0164/2011
Oggetto |
Em. n. |
Autore |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE - osservazioni |
Proposta di risoluzione comune RC-B7-0158/2011 (PPE, S&D, ALDE, Verts/ALE, ECR) |
|||||
§ 6 |
§ |
testo originale |
vd |
+ |
|
§ 8 |
2 |
PPE |
VE |
- |
284, 318, 3 |
§ |
testo originale |
AN |
+ |
342, 239, 14 |
|
§ 19 |
§ |
testo originale |
vd |
+ |
|
§ 20 |
1 |
S&D, Verts/ALE |
|
- |
|
3 |
PPE |
|
+ |
|
|
§ 39 |
§ |
testo originale |
vd/VE |
+ |
336, 226, 3 |
votazione: risoluzione (insieme del testo) |
|
+ |
|
||
Proposte di risoluzione dei gruppi politici |
|||||
B7-0158/2011 |
|
ALDE |
|
↓ |
|
B7-0160/2011 |
|
S&D |
|
↓ |
|
B7-0161/2011 |
|
ECR |
|
↓ |
|
B7-0162/2011 |
|
Verts/ALE |
|
↓ |
|
B7-0163/2011 |
|
PPE |
|
↓ |
|
B7-0164/2011 |
|
GUE/NGL |
|
↓ |
|
Richieste di votazione per appello nominale
S&D: § 8
Richieste di votazione distinta
ECR: § 6, 19, 39
Varie
Inese Vaidere (gruppo PPE) è altresì firmataria della proposta di risoluzione comune RC-B7-0158/2011.
5. Pakistan - assassinio di Shahbaz Bhatti, ministro delle minoranze
Proposte di risoluzione: B7-0166/2011, B7-0175/2011, B7-0176/2011, B7-0177/2011, B7-0178/2011, B7-0179/2011
Oggetto |
Em. n. |
Autore |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE - osservazioni |
Proposta di risoluzione comune RC-B7-0166/2011 (PPE, S&D, ALDE, ECR, Verts/ALE, GUE/NGL) |
|||||
votazione: risoluzione (insieme del testo) |
|
+ |
|
||
Proposte di risoluzione dei gruppi politici |
|||||
B7-0166/2011 |
|
Verts/ALE |
|
↓ |
|
B7-0175/2011 |
|
ALDE |
|
↓ |
|
B7-0176/2011 |
|
S&D |
|
↓ |
|
B7-0177/2011 |
|
PPE |
|
↓ |
|
B7-0178/2011 |
|
ECR |
|
↓ |
|
B7-0179/2011 |
|
GUE/NGL |
|
↓ |
|
6. Bielorussia, in particolare il caso di Ales Mikhalevic e di Natalia Radin
Proposte di risoluzione: B7-0167/2011, B7-0180/2011, B7-0184/2011, B7-0185/2011, B7-0188/2011, B7-0189/2011
Oggetto |
Em. n. |
Autore |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE - osservazioni |
Proposta di risoluzione comune RC-B7-0167/2011 (PPE, S&D, ALDE, ECR, Verts/ALE) |
|||||
votazione: risoluzione (insieme del testo) |
|
+ |
|
||
Proposte di risoluzione dei gruppi politici |
|||||
B7-0167/2011 |
|
Verts/ALE |
|
↓ |
|
B7-0180/2011 |
|
ALDE |
|
↓ |
|
B7-0184/2011 |
|
S&D |
|
↓ |
|
B7-0185/2011 |
|
PPE |
|
↓ |
|
B7-0188/2011 |
|
ECR |
|
↓ |
|
B7-0189/2011 |
|
GUE/NGL |
|
↓ |
|
7. Situazione e patrimonio culturale a Kashgar (regione autonoma di Xinjiang Uighur, Cina)
Proposte di risoluzione: B7-0168/2011, B7-0181/2011, B7-0182/2011, B7-0183/2011, B7-0186/2011, B7-0187/2011
Oggetto |
Em. n. |
Autore |
AN, ecc. |
Votazione |
Votazioni per AN/VE - osservazioni |
Proposta di risoluzione comune RC-B7-0168/2011 (PPE, S&D, ALDE, ECR, Verts/ALE) |
|||||
cons G |
1 |
ECR |
|
- |
|
votazione: risoluzione (insieme del testo) |
AN |
+ |
46, 1, 5 |
||
Proposte di risoluzione dei gruppi politici |
|||||
B7-0168/2011 |
|
Verts/ALE |
|
↓ |
|
B7-0181/2011 |
|
ALDE |
|
↓ |
|
B7-0182/2011 |
|
S&D |
|
↓ |
|
B7-0183/2011 |
|
PPE |
|
↓ |
|
B7-0186/2011 |
|
ECR |
|
↓ |
|
B7-0187/2011 |
|
GUE/NGL |
|
↓ |
|
Richieste di votazione per appello nominale
PPE: votazione finale
Giovedì 10 marzo 2011
ALLEGATO II
RISULTATO DELLE VOTAZIONI PER APPELLO NOMINALE
1. RC-B7-0169/2011 - § 10
Favorevoli: 573
ALDE: Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Crowley, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Rinaldi, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Takkula, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, in 't Veld, van Baalen
ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Cabrnoch, Callanan, Chichester, Cymański, Deva, Elles, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Helmer, Kamiński, Karim, Kowal, Kožušník, Kurski, McClarkin, Migalski, Nicholson, Poręba, Rosbach, Stevenson, Sturdy, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, Ziobro, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Messerschmidt, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Scottà, Soini, Speroni, Tzavela
GUE/NGL: Kohlíček, Maštálka, Mélenchon, Ransdorf, Remek, Tavares
NI: Kovács, Mölzer, Obermayr, Sosa Wagner, Vadim Tudor, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Allam, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bastos, Baudis, Bauer, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Borys, Boulland, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collino, Comi, Danjean, Dati, Daul, David, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, García-Margallo y Marfil, Gardini, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Motti, Muscardini, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niculescu, Nitras, Oomen-Ruijten, Pack, Papanikolaou, Papastamkos, Pieper, Pietikäinen, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Rangel, Ranner, Reul, Riquet, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Skylakakis, Sommer, Sonik, Soullie, Stolojan, Stoyanov Emil, Strasser, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cortés Lastra, Cozzolino, Crețu, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Dušek, Désir, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lambrinidis, Lange, Le Foll, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Obiols, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Severin, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weiler, Westlund, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Alfonsi, Auken, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Harms, Hassi, Hautala, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Staes, Tarand, Taylor, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
Contrari: 24
ALDE: Jäätteenmäki, Thein
ECR: Czarnecki
EFD: de Villiers
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Lösing, Matias, Meyer, Portas, Rubiks, Scholz, Toussas, Wils, de Jong
S&D: Cofferati, Crocetta
Verts/ALE: Benarab-Attou
Astensioni: 25
EFD: Agnew, Andreasen, Batten, Campbell Bannerman, Clark
GUE/NGL: Liotard, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat
NI: Brons, Dodds, Ehrenhauser, Griffin, Madlener, Martin Hans-Peter, Nattrass, Sinclaire, van der Stoep
S&D: Costa, Martin David, Susta
Verts/ALE: Albrecht, Keller, Lochbihler, Tremopoulos
2. RC-B7-0169/2011 - Risoluzione
Favorevoli: 584
ALDE: Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Crowley, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Rinaldi, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Takkula, Thein, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, in 't Veld, van Baalen
ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Cabrnoch, Callanan, Chichester, Cymański, Deva, Elles, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Helmer, Kamiński, Karim, Kowal, Kožušník, Kurski, McClarkin, Migalski, Nicholson, Poręba, Rosbach, Stevenson, Sturdy, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, Ziobro, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Messerschmidt, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Scottà, Soini, Speroni, Tzavela
GUE/NGL: Bisky, Kohlíček, Liotard, Matias, Maštálka, Mélenchon, Portas, Remek, Søndergaard, Tavares, Vergiat
NI: Kovács, Mölzer, Obermayr, Sosa Wagner, Vadim Tudor, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Allam, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bastos, Baudis, Bauer, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Borys, Boulland, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collino, Comi, Danjean, Dati, Daul, David, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fjellner, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, García-Margallo y Marfil, Gardini, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Motti, Muscardini, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niculescu, Nitras, Oomen-Ruijten, Pack, Papanikolaou, Papastamkos, Pieper, Pietikäinen, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Rangel, Ranner, Reul, Riquet, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Skylakakis, Sommer, Sonik, Soullie, Stolojan, Stoyanov Emil, Strasser, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cortés Lastra, Costa, Cozzolino, Crețu, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Dušek, Désir, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Jørgensen, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lambrinidis, Lange, Le Foll, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Severin, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weiler, Westlund, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Harms, Hassi, Hautala, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Staes, Tarand, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
Contrari: 18
ECR: Czarnecki
EFD: de Villiers
GUE/NGL: Angourakis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Lösing, Meyer, Ransdorf, Scholz, Toussas, Wils, de Jong
S&D: Cofferati, Crocetta
Astensioni: 18
EFD: Agnew, Andreasen, Batten, Campbell Bannerman, Clark
GUE/NGL: Rubiks, Triantaphyllides
NI: Brons, Dodds, Ehrenhauser, Griffin, Le Pen Marine, Madlener, Martin Hans-Peter, Nattrass, Sinclaire, van der Stoep
S&D: Martin
3. RC-B7-0158/2011 - § 8
Favorevoli: 342
ALDE: Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Crowley, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Rinaldi, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Thein, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, in 't Veld, van Baalen
ECR: Cymański
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Messerschmidt, Morganti, Paksas, Provera, Rossi, Scottà, Soini, Speroni
GUE/NGL: Bisky, Ernst, Figueiredo, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Kohlíček, Liotard, Lösing, Maštálka, Meyer, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Tavares, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, de Jong
NI: Ehrenhauser, Kovács, Martin Hans-Peter, Nattrass, Sinclaire, Sosa Wagner, Vadim Tudor, Werthmann
PPE: Abad, Audy, Boulland, Cadec, Cavada, Coelho, Dati, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Franco, Gallo, Grossetête, Higgins, Juvin, Kelly, Koumoutsakos, Köstinger, Le Brun, Liese, McGuinness, Mitchell, Pietikäinen, Rübig, Sanchez-Schmid, Seeber
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Cortés Lastra, Costa, Cozzolino, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Dušek, Désir, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Iotova, Irigoyen Pérez, Jørgensen, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lambrinidis, Lange, Le Foll, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Obiols, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weiler, Westlund, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Harms, Hassi, Hautala, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Staes, Tarand, Taylor, Tremopoulos, Turmes, Turunen, Ždanoka
Contrari: 239
ALDE: Lepage, Takkula
ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Cabrnoch, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Helmer, Kamiński, Karim, Kowal, Kožušník, McClarkin, Migalski, Nicholson, Poręba, Rosbach, Stevenson, Sturdy, Szymański, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle, Češková
EFD: Agnew, Salavrakos, Tzavela, de Villiers
NI: Brons, Griffin, Madlener, van der Stoep
PPE: Albertini, Allam, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Arias Echeverría, Auconie, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Borys, Busuttil, Băsescu, Březina, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Comi, Danjean, David, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gahler, García-Margallo y Marfil, Gardini, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grzyb, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan Cizelj, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Kovatchev, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Kósa, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Lechner, Lehne, Lisek, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Motti, Muscardini, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Nitras, Oomen-Ruijten, Pack, Papanikolaou, Papastamkos, Pieper, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Rangel, Ranner, Reul, Riquet, Roithová, Ronzulli, Salafranca Sánchez-Neyra, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Skylakakis, Sommer, Sonik, Soullie, Stolojan, Stoyanov Emil, Strasser, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Enciu
Astensioni: 14
ECR: Kurski, Ziobro, van Dalen
EFD: Andreasen, Batten, Campbell Bannerman, Clark
GUE/NGL: Mélenchon
NI: Dodds, Le Pen Marine, Obermayr
PPE: Baudis, Korhola
S&D: Țicău
Correzioni e intenzioni di voto
Favorevoli : Charalampos Angourakis, João Ferreira, Hella Ranner
Contrari : Giovanni Collino, Françoise Grossetête
4. RC-B7-0168/2011 - Risoluzione
Favorevoli: 46
ALDE: Schaake, Schmidt
ECR: Callanan, Chichester, Czarnecki, Tannock
EFD: Paška
GUE/NGL: Tavares
PPE: Băsescu, Březina, Caspary, Essayah, Gahler, Grossetête, Hohlmeier, Kaczmarek, Kastler, Kelly, Korhola, Kukan, Le Grip, Lisek, Macovei, Matula, Posselt, Preda, Protasiewicz, Rübig, Soullie, Thun und Hohenstein, Thyssen, Verheyen, Wieland, Zeller, Zwiefka, Záborská
S&D: Berman, Bullmann, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Repo, Tarabella
Verts/ALE: Brepoels, Cornelissen, Keller, Romeva i Rueda
Contrari: 1
GUE/NGL: Kohlíček
Astensioni: 5
GUE/NGL: Scholz
S&D: Crețu, Cutaș, Enciu, Sârbu