ISSN 1725-2563

Journal officiel

de l'Union européenne

L 87

European flag  

Édition de langue française

Législation

52e année
31 mars 2009


Sommaire

 

I   Actes pris en application des traités CE/Euratom dont la publication est obligatoire

page

 

 

RÈGLEMENTS

 

*

Règlement (CE) no 216/2009 du Parlement européen et du Conseil du 11 mars 2009 relatif à la communication de statistiques sur les captures nominales des États membres se livrant à la pêche dans certaines zones en dehors de l'Atlantique du Nord (refonte)  ( 1 )

1

 

*

Règlement (CE) no 217/2009 du Parlement européen et du Conseil du 11 mars 2009 relatif à la communication de statistiques sur les captures et l'activité de pêche des États membres se livrant à la pêche dans l'Atlantique du Nord-Ouest (refonte)  ( 1 )

42

 

*

Règlement (CE) no 218/2009 du Parlement européen et du Conseil du 11 mars 2009 relatif à la communication de statistiques sur les captures nominales des États membres se livrant à la pêche dans l'Atlantique du Nord-Est (refonte)  ( 1 )

70

 

*

Règlement (CE) no 219/2009 du Parlement européen et du Conseil du 11 mars 2009 portant adaptation à la décision 1999/468/CE du Conseil de certains actes soumis à la procédure visée à l'article 251 du traité, en ce qui concerne la procédure de réglementation avec contrôle — Adaptation à la procédure de réglementation avec contrôle — deuxième partie

109

 

*

Règlement (CE) no 220/2009 du Parlement européen et du Conseil du 11 mars 2009 modifiant le règlement (CE) no 999/2001, fixant les règles pour la prévention, le contrôle et l'éradication de certaines encéphalopathies en ce qui concerne les compétences d'exécution conférées à la Commission

155

 

*

Règlement (CE) no 221/2009 du Parlement européen et du Conseil du 11 mars 2009 modifiant le règlement (CE) no 2150/2002 relatif aux statistiques sur les déchets, en ce qui concerne les compétences d'exécution conférées à la Commission  ( 1 )

157

 

*

Règlement (CE) no 222/2009 du Parlement européen et du Conseil du 11 mars 2009 modifiant le règlement (CE) no 638/2004 relatif aux statistiques communautaires des échanges de biens entre États membres

160

 

*

Règlement (CE) no 223/2009 du Parlement européen et du Conseil du 11 mars 2009 relatif aux statistiques européennes et abrogeant le règlement (CE, Euratom) no 1101/2008 relatif à la transmission à l'Office statistique des Communautés européennes d'informations statistiques couvertes par le secret, le règlement (CE) no 322/97 du Conseil relatif à la statistique communautaire et la décision 89/382/CEE, Euratom du Conseil instituant un comité du programme statistique des Communautés européennes  ( 2 )

164

 

 

Rectificatifs

 

*

Rectificatif au règlement (CE) no 1394/2007 du Parlement européen et du Conseil du 13 novembre 2007 concernant les médicaments de thérapie innovante et modifiant la directive 2001/83/CE ainsi que le règlement (CE) no 726/2004 (JO L 324 du 10.12.2007)

174

 


 

(1)   Texte présentant de l'intérêt pour l'EEE

 

(2)   Texte présentant de l'intérêt pour l'EEE et pour la Suisse

FR

Les actes dont les titres sont imprimés en caractères maigres sont des actes de gestion courante pris dans le cadre de la politique agricole et ayant généralement une durée de validité limitée.

Les actes dont les titres sont imprimés en caractères gras et précédés d'un astérisque sont tous les autres actes.


I Actes pris en application des traités CE/Euratom dont la publication est obligatoire

RÈGLEMENTS

31.3.2009   

FR

Journal officiel de l'Union européenne

L 87/1


RÈGLEMENT (CE) N o 216/2009 DU PARLEMENT EUROPÉEN ET DU CONSEIL

du 11 mars 2009

relatif à la communication de statistiques sur les captures nominales des États membres se livrant à la pêche dans certaines zones en dehors de l'Atlantique du Nord

(refonte)

(Texte présentant de l'intérêt pour l'EEE)

LE PARLEMENT EUROPÉEN ET LE CONSEIL DE L'UNION EUROPÉENNE,

vu le traité instituant la Communauté européenne, et notamment son article 285, paragraphe 1,

vu la proposition de la Commission,

statuant selon la procédure prévue à l'article 251 du traité (1),

considérant ce qui suit:

(1)

Le règlement (CE) no 2597/95 du Conseil du 23 octobre 1995 relatif à la communication de statistiques sur les captures nominales des États membres se livrant à la pêche dans certaines zones en dehors de l'Atlantique du Nord (2) a été modifié à plusieurs reprises et de façon substantielle (3). À l'occasion de nouvelles modifications, il convient, dans un souci de clarté, de procéder à la refonte dudit règlement.

(2)

La Communauté européenne est devenue membre de l'Organisation des Nations unies pour l'alimentation et l'agriculture (FAO).

(3)

Le protocole conclu entre le Conseil de l'Union européenne et la Commission des Communautés européennes prévoit qu'il appartient à la Commission de fournir à la FAO les statistiques demandées.

(4)

Conformément au principe de subsidiarité, les objectifs de l'action proposée ne peuvent être réalisés que sur la base d'un acte juridique communautaire, dans la mesure où seule la Commission est à même de coordonner l'harmonisation nécessaire de l'information statistique au niveau communautaire, tandis que la collecte de statistiques de la pêche et l'infrastructure nécessaire pour les traiter et contrôler leur fiabilité incombent en premier lieu aux États membres.

(5)

Plusieurs États membres souhaitent communiquer leurs données sous une forme ou sur un support différents de ceux définis à l'annexe V (soit l'équivalent des questionnaires Statlant).

(6)

Il y a lieu d'arrêter les mesures nécessaires pour la mise en œuvre du présent règlement en conformité avec la décision 1999/468/CE du Conseil du 28 juin 1999 fixant les modalités de l'exercice des compétences d'exécution conférées à la Commission (4).

(7)

Il convient en particulier d'habiliter la Commission à adapter la liste des zones statistiques de pêche et de leurs sous-divisions et la liste des espèces. Ces mesures ayant une portée générale et ayant pour objet de modifier des éléments non essentiels du présent règlement, elles doivent être arrêtées selon la procédure de réglementation avec contrôle prévue à l'article 5 bis de la décision 1999/468/CE,

ONT ARRÊTÉ LE PRÉSENT RÈGLEMENT:

Article premier

Chaque État membre soumet à la Commission des données sur les captures nominales effectuées par les navires immatriculés dans cet État membre ou battant pavillon de celui-ci et pêchant dans certaines zones en dehors de l'Atlantique du Nord, en tenant dûment compte du règlement (Euratom, CEE) no 1588/90 du Conseil du 11 juin 1990 relatif à la transmission à l'Office statistique des Communautés européennes d'informations statistiques couvertes par le secret (5).

Les données sur les captures nominales incluent l'ensemble des produits de la pêche débarqués ou transbordés en mer sous n'importe quelle forme, mais excluent les quantités qui, après capture, sont rejetées à la mer, consommées à bord ou utilisées comme appât à bord. Les données sont enregistrées en tant qu'équivalent-poids vif débarqué ou transbordé, arrondi à la tonne la plus proche.

Article 2

1.   Les données à communiquer concernent les captures nominales dans chacune des principales zones de pêche et de leurs sous-divisions énumérées à l'annexe I, définies à l'annexe II et illustrées à l'annexe III. Pour chacune des principales zones de pêche, les espèces pour lesquelles des données sont demandées sont énumérées à l'annexe IV.

2.   Les données relatives à chaque année civile sont communiquées dans les six mois suivant la fin de cette année.

3.   Dans le cas où les navires d'un État membre visés à l'article 1er n'ont pas pêché dans une des principales zones de pêche au cours de l'année civile, l'État membre en informe la Commission. Toutefois, si la pêche a eu lieu dans une telle zone, une communication n'est requise que pour les combinaisons espèce/sous-division pour lesquelles des captures ont été enregistrées au cours de la période annuelle considérée.

4.   Les données relatives à des espèces présentant une importance secondaire pêchées par les navires d'un État membre ne doivent pas nécessairement être identifiées individuellement dans les envois, mais peuvent être présentées sous une forme agrégée, à condition que le poids des produits n'excède pas 5 % du total annuel des captures effectuées dans la principale zone de pêche concernée.

5.   La Commission peut modifier la liste des zones statistiques de pêche et de leurs sous-divisions et la liste des espèces.

Ces mesures, qui visent à modifier des éléments non essentiels du présent règlement, sont arrêtées en conformité avec la procédure de réglementation avec contrôle visée à l'article 5, paragraphe 2.

Article 3

Sauf dispositions contraires adoptées dans le cadre de la politique commune de la pêche, tout État membre est autorisé à utiliser des méthodes d'échantillonnage pour obtenir les données sur les captures pour les parties de la flotte de pêche pour lesquelles la couverture complète des données nécessiterait une application excessive de procédures administratives. Ces procédures d'échantillonnage, ainsi que la proportion des données totales obtenues par de telles méthodes, doivent être exposées en détail par l'État membre dans le rapport présenté conformément à l'article 6, paragraphe 1.

Article 4

Les États membres s'acquittent des obligations qui leur incombent en vertu des articles 1er et 2 en communiquant les données sur un support magnétique, dont le format est indiqué à l'annexe V.

Les États membres peuvent communiquer les données sous le format défini à l'annexe VI.

Avec l'accord préalable de la Commission, les États membres peuvent communiquer les données sous une autre forme ou sur un support différent.

Article 5

1.   La Commission est assistée par le comité permanent de la statistique agricole, établi par la décision 72/279/CEE du Conseil (6), ci-après dénommé «comité».

2.   Dans le cas où il est fait référence au présent paragraphe, l'article 5 bis, paragraphes 1 à 4, et l'article 7 de la décision 1999/468/CE s'appliquent, dans le respect des dispositions de l'article 8 de celle-ci.

Article 6

1.   Les États membres présentent à la Commission, au plus tard le 14 novembre 1996, un rapport circonstancié décrivant les méthodes d'établissement des données sur les captures et précisant le degré de représentativité et de fiabilité de ces données. La Commission établit une synthèse de ces rapports qu'elle présente au groupe de travail compétent du comité.

2.   Les États membres signalent à la Commission, dans un délai de trois mois à compter de son introduction, toute modification apportée aux informations communiquées au titre du paragraphe 1.

3.   Les rapports méthodologiques, la disponibilité et la fiabilité des données visées au paragraphe 1 et les autres questions pertinentes liées à l'application du présent règlement sont examinés une fois par an au sein du groupe de travail compétent du comité.

Article 7

1.   Le règlement (CE) no 2597/95 est abrogé.

2.   Les références faites au règlement abrogé s'entendent comme faites au présent règlement et sont à lire selon le tableau de correspondance figurant à l'annexe VIII.

Article 8

Le présent règlement entre en vigueur le vingtième jour suivant celui de sa publication au Journal officiel de l'Union européenne.

Le présent règlement est obligatoire dans tous ses éléments et directement applicable dans tout État membre.

Fait à Strasbourg, le 11 mars 2009.

Par le Parlement européen

Le président

H.-G. PÖTTERING

Par le Conseil

Le président

A. VONDRA


(1)  Avis du Parlement européen du 17 juin 2008 (non encore paru au Journal officiel) et décision du Conseil du 26 février 2009.

(2)  JO L 270 du 13.11.1995, p. 1.

(3)  Voir annexe VII.

(4)  JO L 184 du 17.7.1999, p. 23.

(5)  JO L 151 du 15.6.1990, p. 1.

(6)  JO L 179 du 7.8.1972, p. 1.


ANNEXE I

LISTE DES PRINCIPALES ZONES DE PÊCHE FAO ET DE LEURS SOUS-DIVISIONS POUR LESQUELLES DES DONNÉES DOIVENT ÊTRE COMMUNIQUÉES

(la description de ces zones et sous-divisions figure à l'annexe II)

ATLANTIQUE CENTRE-EST (principale zone de pêche 34)

34.1.1.

Division côte marocaine

34.1.2.

Division îles Canaries et Madère

34.1.3.

Division côte saharienne

34.2.

Sous-zone océanique nord

34.3.1.

Division côte du Cap-Vert

34.3.2.

Division îles du Cap-Vert

34.3.3.

Division Sherbro

34.3.4.

Division ouest du golfe de Guinée

34.3.5.

Division centre du golfe de Guinée

34.3.6.

Division sud du golfe de Guinée

34.4.1.

Division sud-ouest du golfe de Guinée

34.4.2.

Division océanique sud-ouest

MÉDITERRANÉE ET MER NOIRE (principale zone de pêche 37)

37.1.1.

Division Baléares

37.1.2.

Division golfe du Lion

37.1.3.

Division Sardaigne

37.2.1.

Division mer Adriatique

37.2.2.

Division mer Ionienne

37.3.1.

Division mer Égée

37.3.2.

Division Levant

37.4.1.

Division mer de Marmara

37.4.2.

Division mer Noire

37.4.3.

Division mer d'Azov

ATLANTIQUE SUD-OUEST (principale zone de pêche 41)

41.1.1.

Division Amazonie

41.1.2.

Division Natal

41.1.3.

Division Salvador

41.1.4.

Division océanique nord

41.2.1.

Division Santos

41.2.2.

Division Rio Grande

41.2.3.

Division Platense

41.2.4.

Division océanique centre

41.3.1.

Division Patagonie nord

41.3.2.

Division Patagonie sud

41.3.3.

Division océanique sud

ATLANTIQUE SUD-EST (principale zone de pêche 47)

47.1.1.

Division cap Palmeirinhas

47.1.2.

Division cap Salinas

47.1.3.

Division Cunene

47.1.4.

Division cap Cross

47.1.5.

Division Orange River

47.1.6.

Division cap de Bonne-Espérance

47.2.1.

Division Agulhas centre

47.2.2.

Division Agulhas est

47.3.

Sous-zone océanique sud

47.4.

Sous-zone Tristan da Cunha

47.5.

Sous-zone Sainte-Hélène et Ascension

OCÉAN INDIEN OUEST (principale zone de pêche 51)

51.1.

Sous-zone mer Rouge

51.2.

Sous-zone Golfe

51.3.

Sous-zone ouest de la mer d'Oman

51.4.

Sous-zone est de la mer d'Oman, Laccadive et Sri Lanka

51.5.

Sous-zone Somalie, Kenya et Tanzanie

51.6.

Sous-zone Madagascar et canal du Mozambique

51.7.

Sous-zone océanique

51.8.1.

Division Édouard et Marion

51.8.2.

Division Zambèse


ANNEXE II

ATLANTIQUE CENTRE-EST (principale zone de pêche 34)

La carte A de l'annexe III représente les limites et les sous-zones, divisions et sous-divisions de l'Atlantique du Centre-Est (principale zone de pêche 34). Une description de la zone et de ses sous-zones, divisions et sous-divisions est donnée ci-dessous. L'Atlantique du Centre-Est comprend toutes les eaux de l'Atlantique délimitées par une ligne tracée comme suit:

Commençant en un point situé sur la marque des hautes eaux d'Afrique du Nord à 5o36′ de longitude ouest, aller dans une direction sud-ouest suivant la marque des hautes eaux le long de cette côte jusqu'au point de Ponta do Padrão (situé à 6o04′36″ de latitude sud et 12o19′48″ de longitude est); de là, suivant une ligne de rhumb dans une direction nord-ouest jusqu'à un point situé à 6o00′ de latitude sud et 12o00′ de longitude est; de là, plein ouest le long de 6o00′ de latitude sud jusqu'à 20o00′ de longitude ouest; de là, plein nord jusqu'à l'équateur; de là, plein ouest jusqu'à 30o00′ de longitude ouest; de là, plein nord jusqu'à 5o00′ de latitude nord; de là, plein ouest jusqu'à 40o00′ de longitude ouest; de là, plein nord jusqu'à 36o00′ de latitude nord; de là, plein est jusqu'à Punta Marroqui à 5o36′ de longitude ouest; de là, plein sud jusqu'au point de départ sur la côte africaine.

L'Atlantique du Centre-Est est subdivisé comme suit:

Sous-zone côte nord (sous-zone 34.1)

a)   Division côte marocaine (division 34.1.1)

Eaux comprises entre 36o00′ de latitude nord et 26o00′ de latitude nord et à l'est d'une ligne s'étirant le long du méridien de 13o00′ de longitude ouest, de 36o00′ de latitude nord jusqu'à 29o00′ de latitude nord, et de là, dans une direction sud-ouest suivant une ligne de rhumb jusqu'à un point situé à 26o00′ de latitude nord et 16o00′ de longitude ouest.

b)   Îles Canaries et Madère (division 34.1.2)

Eaux comprises entre 36o00′ de latitude nord et 26o00′ de latitude nord, et entre 20o00′ de longitude ouest et une ligne s'étirant le long du méridien de 13o00′ de longitude ouest, de 36o00′ de latitude nord jusqu'à 29o00′ de latitude nord, et de là, suivant une ligne de rhumb jusqu'à un point situé à 26o00′ de latitude nord et 16o00′ de longitude ouest.

c)   Division côte saharienne (division 34.1.3)

Eaux s'étendant entre 26o00′ de latitude nord et 19o00′ de latitude nord et à l'est de 20o00′ de longitude ouest.

Sous-zone océanique nord (sous-zone 34.2)

Eaux comprises entre 36o00′ de latitude nord et 20o00′ de latitude nord et entre 40o00′ de longitude ouest et 20o00′ de longitude ouest.

Sous-zone côte sud (sous-zone 34.3)

a)   Division côte du Cap-Vert (division 34.3.1)

Eaux s'étendant entre 19o00′ et 9o00′ de latitude nord et à l'est de 20o00′ de longitude ouest.

b)   Division îles du Cap-Vert (division 34.3.2)

Eaux comprises entre 20o00′ de latitude nord et 10o00′ de latitude nord et entre 30o00′ de longitude ouest et 20o00′ de longitude ouest.

c)   Division Sherbro (division 34.3.3)

Eaux comprises entre 9o00′ de latitude nord et l'équateur et entre 20o00′ de longitude ouest et 8o00′ de longitude ouest.

d)   Division ouest du golfe de Guinée (division 34.3.4)

Eaux s'étendant au nord de l'équateur et entre 8o00′ de longitude ouest et 3o00′ de longitude est.

e)   Division centre du golfe de Guinée (division 34.3.5)

Eaux s'étendant au nord de l'équateur et à l'est de 3o00′ de longitude est.

f)   Division sud du golfe de Guinée (division 34.3.6)

Eaux s'étendant entre l'équateur et 6o00′ de latitude sud et à l'est de 3o00′ de longitude est. Cette division comprend également les eaux de l'estuaire du Congo s'étendant au sud de 6o00′ de latitude sud, limitées par une ligne commençant en un point de Ponta do Padrão situé à 6o04′36″ de latitude sud et 12o19′48″ de longitude est, s'étirant en direction du nord-ouest en suivant une ligne de rhumb jusqu'à un point situé à 6o00′ de latitude sud et 12o00′ de longitude est, de là, plein est le long de 6o00′ de latitude sud jusqu'à la côte africaine, et de là, le long de la côte africaine jusqu'au point de départ à Ponta do Padrao.

Sous-zone océanique sud (sous-zone 34.4)

a)   Division sud-ouest du golfe de Guinée (division 34.4.1)

Eaux comprises entre l'équateur et 6o00′ de latitude sud et entre 20o00′ de longitude ouest et 3o00′ de longitude est.

b)   Division océanique sud-ouest (division 34.4.2)

Eaux comprises entre 20o00′ de latitude nord et 5o00′ de latitude nord et entre 40o00′ de longitude ouest et 30o00′ de longitude ouest; eaux comprises entre 10o00′ de latitude nord et l'équateur et entre 30o00′ de longitude ouest et 20o00′ de longitude ouest.

MÉDITERRANÉE ET MER NOIRE (principale zone de pêche 37)

La carte B de l'annexe III représente les limites et les sous-zones et divisions de la Méditerranée et de la mer Noire (principale zone de pêche 37). Une description de cette zone et de ses sous-divisions est donnée ci-dessous.

La zone statistique de la Méditerranée et de la mer Noire comprend toutes les eaux marines: a) de la mer Méditerranée, b) de la mer de Marmara, c) de la mer Noire et d) de la mer d'Azov. Les eaux marines englobent les lagunes d'eau saumâtre et toutes les autres zones où prédominent les poissons et autres organismes d'origine marine. Les limites ouest et sud-est sont définies comme suit:

a)

limite ouest: ligne allant plein sud le long de 5o36′ de longitude ouest de Punta Marroqui jusqu'à la côte africaine;

b)

limite sud-est: entrée nord (méditerranéenne) du canal de Suez.

SOUS-ZONES ET DIVISIONS DE LA ZONE STATISTIQUE MER MÉDITERRANÉE

La Méditerranée occidentale (sous-zone 37.1) comprend les divisions suivantes.

a)   Baléares (division 37.1.1)

Eaux de la Méditerranée occidentale limitées par une ligne commençant sur la côte africaine à la frontière algéro-tunisienne pour aller plein nord jusqu'à 38o00′ de latitude nord; de là, plein ouest jusqu'à 8o00′ de longitude est; de là, plein nord jusqu'à 41o20′ de latitude nord; de là, vers l'ouest le long d'une ligne de rhumb jusqu'à l'extrémité orientale de la frontière franco-espagnole sur la côte du continent européen; de là, le long de la côte espagnole jusqu'à Punta Marroqui; de là, plein sud le long de 5o36′ de longitude ouest jusqu'à la côte africaine; de là, vers l'est, le long de la côte africaine, jusqu'au point de départ.

b)   Golfe du Lion (division 37.1.2)

Eaux du nord-ouest de la Méditerranée limitées par une ligne commençant sur la côte continentale à l'extrémité orientale de la frontière franco-espagnole, pour aller vers l'est en suivant une ligne de rhumb jusqu'à 8o00′ de longitude est et 41o20′ de latitude nord; de là, plein nord en suivant une ligne de rhumb jusqu'à la frontière franco-italienne sur la côte continentale; de là, dans une direction sud-ouest le long de la côte française jusqu'au point de départ.

c)   Sardaigne (division 37.1.3)

Eaux de la mer Tyrrhénienne et eaux adjacentes limitées par une ligne commençant sur la côte africaine à la frontière algéro-tunisienne et allant plein nord jusqu'à 38o00′ de latitude nord; de là, plein ouest jusqu'à 8o00' de longitude est; de là, plein nord jusqu'à 41o20′ de latitude nord; de là, plein nord suivant une ligne de rhumb jusqu'à la frontière franco-italienne sur la côte continentale; de là, le long de la côte italienne jusqu'à 38o00′ de latitude nord; de là, plein ouest le long de 38o00′ de latitude nord jusqu'à la côte sicilienne; de là, suivant la côte nord de la Sicile jusqu'à Trapani; de là, suivant une ligne de rhumb jusqu'au cap Bon; de là, plein ouest le long de la côte tunisienne jusqu'au point de départ.

La Méditerranée centrale (sous-zone 37.2) comprend les divisions suivantes.

a)   Mer Adriatique (division 37.2.1)

Eaux de la mer Adriatique au nord d'une ligne allant de la frontière entre l'Albanie et le Monténégro sur la côte orientale de l'Adriatique vers l'ouest jusqu'au cap Gargano sur la côte italienne.

b)   Mer Ionienne (division 37.2.2)

Eaux de la Méditerranée centrale et eaux adjacentes limitées par une ligne commençant à 25o00′ de longitude est sur la côte nord-africaine pour aller plein nord jusqu'à 34o00′ de latitude nord; de là, plein ouest jusqu'à 23o00′ de longitude est; de là, plein nord jusqu'à la côte grecque; de là, le long de la côte occidentale de la Grèce et de la côte albanaise jusqu'à la frontière entre l'Albanie et le Monténégro; de là, plein ouest jusqu'au cap Gargano sur la côte italienne; de là, le long de la côte italienne jusqu'à 38o00′ de latitude nord; de là, plein ouest le long de 38o00′ de latitude nord jusqu'à la côte sicilienne; de là, le long de la côte nord de la Sicile jusqu'à Trapani; de là, le long d'une ligne de rhumb allant de Trapani jusqu'au cap Bon; de là, plein est le long de la côte nord-africaine jusqu'au point de départ.

La Méditerranée orientale (sous-zone 37.3) comprend les divisions suivantes.

a)   Mer Égée (division 37.3.1)

Eaux de la mer Égée et eaux adjacentes limitées par une ligne commençant sur la côte méridionale de la Grèce à 23o00′ de longitude est et allant en direction du sud jusqu'à 34o00′ de latitude nord; de là, plein est jusqu'à 29o00′ de longitude est; de là, plein nord jusqu'à la côte turque; de là, le long de la côte occidentale de la Turquie jusqu'à Kum Kale; de là, le long d'une ligne de rhumb allant de Kum Kale jusqu'au cap Hellas; de là, le long des côtes de la Turquie et de la Grèce jusqu'au point de départ.

b)   Levant (division 37.3.2)

Eaux de la Méditerranée à l'est d'une ligne commençant sur la côte nord-africaine à 25o00′ de longitude est pour aller en direction nord jusqu'à 34o00′ de latitude nord; de là, plein est jusqu'à 29o00′ de longitude est; de là, plein nord jusqu'à la côte turque; de là, le long des côtes de la Turquie et des autres pays de la Méditerranée orientale jusqu'au point de départ.

La mer Noire (sous-zone 37.4) comprend les divisions suivantes.

a)   Mer de Marmara (division 37.4.1)

Eaux de la mer de Marmara limitées à l'ouest par une ligne allant du cap Hellas jusqu'à Kum Kale à l'entrée des Dardanelles, et à l'est par une ligne traversant le Bosphore à partir de Kumdere.

b)   Mer Noire (division 37.4.2)

Eaux de la mer Noire et eaux adjacentes limitées au sud-ouest par une ligne traversant le Bosphore à partir de Kumdere et au nord-est par une ligne allant du point Takil sur la péninsule de Kertch jusqu'au point Panagija sur la péninsule de Taman.

c)   Mer d'Azov (division 37.4.3)

Eaux de la mer d'Azov au nord d'une ligne s'étirant le long de l'entrée sud du détroit de Kertch, commençant au point Takil à 45o06′ N et 36o27′ E sur la péninsule de Kertch et traversant le détroit jusqu'au point Panagija à 45o08′ N et 36o38′ E sur la péninsule de Taman.

ATLANTIQUE SUD-OUEST (principale zone de pêche 41)

La carte C de l'annexe III représente les limites et les sous-divisions de l'Atlantique du Sud-Ouest (principale zone de pêche 41).

Ces zones se décrivent comme suit.

L'Atlantique du Sud-Ouest (principale zone de pêche 41) se compose des eaux limitées par une ligne commençant sur la côte de l'Amérique du Sud à 5o00′ de latitude nord et suivant ce parallèle jusqu'au méridien de 30o00′ de longitude ouest; de là, plein sud jusqu'à l'équateur; de là, plein est jusqu'au méridien de 20o00′ de longitude ouest; de là, plein sud jusqu'au parallèle de 50o00′ de latitude sud; de là, plein ouest jusqu'au méridien de 50o00′ de longitude ouest; de là, plein sud jusqu'au parallèle de 60o00′ de latitude sud; de là, plein ouest jusqu'au méridien de 67o16′ de longitude ouest; de là, plein nord jusqu'au point situé à 56o22′ S/67o16′ O; de là, plein est le long d'une ligne suivant 56o22′ S jusqu'au point 65o43′ O; de là, suivant la ligne reliant les points situés à 55o22′ S/65o43′ O, 55o11′ S/66o04′ O et 55o07′ S/66o25′ O; de là, en direction du nord le long de la côte de l'Amérique du Sud jusqu'au point de départ.

L'Atlantique du Sud-Ouest se subdivise comme suit.

Division Amazonie (division 41.1.1)

Toutes les eaux limitées par une ligne commençant sur la côte de l'Amérique du Sud à 5o00′ de latitude nord et suivant ce parallèle jusqu'à son intersection avec le méridien de 40o00′ de longitude ouest; de là, plein sud jusqu'au point d'intersection de ce méridien avec la côte brésilienne; de là, dans une direction nord-ouest le long de la côte de l'Amérique du Sud jusqu'au point de départ.

Division Natal (division 41.1.2)

Eaux limitées par une ligne allant plein nord à partir de la côte du Brésil le long du méridien de 40o00′ de longitude ouest jusqu'à l'intersection avec l'équateur; de là, plein est le long de l'équateur jusqu'au méridien de 32o00′ de longitude ouest; de là, plein sud jusqu'au parallèle de 10o00′ de latitude sud; de là, plein ouest jusqu'au point de la côte sud-américaine situé sur le parallèle de 10o00′ de latitude sud; de là, en direction du nord le long de la côte sud-américaine jusqu'au point de départ.

Division Salvador (division 41.1.3)

Eaux limitées par une ligne allant plein est à partir du point de la côte sud-américaine situé à 10o00′ de latitude sud jusqu'à l'intersection avec le méridien de 35o00′ de longitude ouest; de là, plein sud jusqu'au parallèle de 20o00′ de latitude sud; de là, plein ouest le long de ce parallèle jusqu'à la côte sud-américaine; de là, en direction du nord le long de la côte sud-américaine jusqu'au point de départ.

Division océanique nord (division 41.1.4)

Eaux limitées par une ligne commençant au point 5o00′ N/40o00′ O et allant plein est jusqu'au méridien de 30o00′ de longitude ouest; de là, plein sud jusqu'à l'équateur; de là, plein est jusqu'au méridien de 20o00′ de longitude ouest; de là, plein sud jusqu'au parallèle de 20o00′ de latitude sud; de là, plein ouest jusqu'au méridien de 35o00′ de longitude ouest; de là, plein nord jusqu'au parallèle de 10o00′ de latitude sud; de là, plein est jusqu'au méridien de 32o00′ de longitude ouest; de là, plein nord jusqu'à l'équateur; de là, plein ouest jusqu'au méridien de 40o00′ de longitude ouest; de là, plein nord jusqu'au point de départ.

Division Santos (division 41.2.1)

Eaux limitées par une ligne partant du point de la côte sud-américaine situé à 20o00′ de latitude sud et allant plein est jusqu'au point d'intersection avec le méridien de 39o00′ de longitude ouest; de là, plein sud jusqu'au parallèle de 29o00′ de latitude sud; de là, plein ouest le long de ce parallèle jusqu'à la côte sud-américaine; de là, en direction du nord le long de la côte sud-américaine jusqu'au point de départ.

Division Rio Grande (division 41.2.2)

Eaux limitées par une ligne partant du point de la côte sud-américaine situé à 29o00′ de latitude sud et allant plein est jusqu'à son point d'intersection avec le méridien de 45o00′ de longitude ouest; de là, plein sud jusqu'au parallèle de 34o00′ de latitude sud; de là, plein ouest le long de ce parallèle jusqu'à la côte sud-américaine; de là, en direction du nord le long de la côte sud-américaine jusqu'au point de départ.

Division Platense (division 41.2.3)

Eaux limitées par une ligne partant du point de la côte sud-américaine situé à 34o00′ de latitude sud, pour aller plein est jusqu'à son point d'intersection avec le méridien de 50o00′ de longitude ouest; de là, plein sud jusqu'au parallèle de 40o00′ de latitude sud; de là, plein ouest le long de ce parallèle jusqu'à la côte sud-américaine; de là, en direction du nord, le long de la côte sud-américaine jusqu'au point de départ.

Division océanique centrale (division 41.2.4)

Eaux limitées par une ligne partant du point situé à 20o00′ S/39o00′ O pour aller plein est jusqu'au méridien de 20o00′ de latitude ouest; de là, plein sud jusqu'au parallèle de 40o00′ de latitude sud; de là, plein ouest jusqu'au méridien de 50o00′ de latitude ouest; de là, plein nord jusqu'au parallèle de 34o00′ de latitude sud; de là, plein est jusqu'au méridien de 45o00′ de longitude ouest; de là, plein nord jusqu'au parallèle de 29o00′ de latitude sud; de là, plein est jusqu'au méridien de 39o00′ de longitude ouest; de là, plein nord jusqu'au point de départ.

Division Patagonie nord (division 41.3.1)

Eaux limitées par une ligne partant du point de la côte sud-américaine situé à 40o00′ de latitude sud pour aller plein est jusqu'à son point d'intersection avec le méridien de 50o00′ de longitude ouest; de là, plein sud jusqu'au parallèle de 48o00′ de latitude sud; de là, plein ouest le long de ce parallèle jusqu'à la côte sud-américaine; de là, en direction du nord le long de la côte sud-américaine jusqu'au point de départ.

Division Patagonie sud (division 41.3.2)

Eaux limitées par une ligne partant du point de la côte sud-américaine situé à 48o00′ de latitude sud, pour aller plein est jusqu'à l'intersection avec le méridien de 50o00′ de longitude ouest; de là, plein sud jusqu'au parallèle de 60o00′ de latitude sud; de là, plein ouest le long de ce parallèle jusqu'au méridien de 67o16′ de longitude ouest; de là, plein nord jusqu'au point situé à 56o22′ S/67o16′ O; de là, suivant une ligne loxodromique joignant les points situés à 56o22′ S/65o43′ O, 55o22′ S/65o43′ O, 55o11′ S/66o04′ O et 55o07′ S/66o25′ O; de là, en direction du nord le long de la côte sud-américaine jusqu'au point de départ.

Division océanique sud (division 41.3.3)

Eaux limitées par une ligne partant du point situé à 40o00′ S/50o00′ O pour aller plein est jusqu'au méridien de 20o00′ de longitude ouest; de là, plein sud jusqu'au parallèle de 50o00′ de latitude sud; de là, plein nord jusqu'au point de départ.

ATLANTIQUE SUD-EST (principale zone de pêche 47)

La carte D de l'annexe III représente les limites et les sous-divisions de l'Atlantique du Sud-Est. Une description de la zone de la convention CIPASE est donnée ci-dessous.

L'Atlantique du Sud-Est (principale zone de pêche 47) comprend les eaux limitées par une ligne commençant en un point situé à 6o04′36″ de latitude sud et 12o19′48″ de longitude est, pour aller en direction du nord-ouest le long d'une ligne de rhumb jusqu'au point d'intersection du méridien de 12o est avec le parallèle de 6o sud; de là, plein ouest le long de ce parallèle jusqu'au méridien de 20o ouest; de là, plein sud le long de ce méridien jusqu'au parallèle de 50o sud; de là, plein est le long de ce parallèle jusqu'au méridien de 30o est; de là, plein nord le long de ce méridien jusqu'à la côte du continent africain; de là, en direction de l'ouest le long de cette côte jusqu'au point de départ initial.

L'Atlantique du Sud-Est (principale zone de pêche 47) se subdivise comme suit.

Sous-zone côte ouest (sous-zone 47.1)

a)   Division cap Palmeirinhas (division 47.1.1)

Eaux s'étendant entre 6o00′ de latitude sud et 10o00′ de latitude sud et à l'est de 10o00′ de longitude est. De cette division sont exclues les eaux de l'estuaire du Congo, c'est-à-dire les eaux s'étendant au nord-est d'une ligne allant de Ponta do Padrão (6o04′36″ S et 12o19′48″ E) à un point situé à 6o00′ de latitude sud et 12o00′ de longitude est.

b)   Division cap Salinas (division 47.1.2)

Eaux s'étendant entre 10o00′ de latitude sud et 15o00′ de latitude sud et à l'est de 10o00′ de longitude est.

c)   Division Cunene (division 47.1.3)

Eaux s'étendant entre 15o00′ de latitude sud et 20o00′ de latitude sud et à l'est de 10o00′ de longitude est.

d)   Division cap Cross (division 47.1.4)

Eaux s'étendant entre 20o00′ de latitude sud et 25o00′ de latitude sud et à l'est de 10o00′ de longitude est.

e)   Division Orange River (division 47.1.5)

Eaux s'étendant entre 25o00′ de latitude sud et 30o00′ de latitude sud et à l'est de 10o00′ de longitude est.

f)   Division cap de Bonne-Espérance (division 47.1.6)

Eaux s'étendant entre 30o00′ de latitude sud et 40o00′ de latitude sud et entre 10o00′ de longitude est et 20o00′ de longitude est.

Sous-zone côte Agulhas (sous-zone 47.2)

a)   Division Agulhas centre (division 47.2.1)

Eaux s'étendant au nord de 40o00′ de latitude sud et entre 20o00′ de longitude est et 25o00′ de longitude est.

b)   Division Agulhas est (division 47.2.2)

Eaux s'étendant au nord de 40o00′ de latitude sud et entre 25o00′ de longitude est et 30o00′ de longitude est.

Sous-zone océanique sud (sous-zone 47.3)

Eaux s'étendant entre 40o00′ de latitude sud et 50o00′ de latitude sud et entre 10o00′ de longitude est et 30o00′ de longitude est.

Sous-zone Tristan da Cunha (sous-zone 47.4)

Eaux s'étendant entre 20o00′ de latitude sud et 50o00′ de latitude sud et entre 20o00′ de longitude ouest et 10o00′ de longitude est.

Sous-zone Sainte-Hélène et Ascension (sous-zone 47.5)

Eaux s'étendant entre 6o00′ de latitude sud et 20o00′ de latitude sud et entre 20o00′ de longitude ouest et 10o00′ de longitude est.

OCÉAN INDIEN OUEST (principale zone de pêche 51)

L'océan Indien ouest comprend de manière générale:

a)

la mer Rouge;

b)

le golfe d'Aden;

c)

le golfe entre la côte iranienne et la péninsule arabique;

d)

la mer d'Oman;

e)

la partie de l'océan Indien, y compris le canal du Mozambique, s'étendant entre les méridiens de 30o00′ E et 80o00′ E et au nord de la ligne de convergence de l'Antarctique et comprenant les eaux autour du Sri Lanka.

La carte E de l'annexe III représente les limites et les sous-divisions de l'océan Indien ouest (principale zone de pêche 51).

L'océan Indien ouest est défini comme ayant les limites suivantes:

limite avec la mer Méditerranée: entrée nord du canal de Suez,

limite marine ouest: ligne commençant sur la côte orientale de l'Afrique à 30o00′ de longitude est et allant plein sud jusqu'à 45o00′ de latitude sud,

limite marine est: ligne de rhumb commençant sur la côte sud-est de l'Inde (point Calimere) et allant en direction du nord-est jusqu'à un point situé à 82o00′ de longitude est et 11o00′ de latitude nord; de là, plein est jusqu'au méridien de 85o00′ E; de là, plein sud jusqu'au parallèle de 3o00′ N; de là, plein ouest jusqu'au méridien de 80o00′ E; de là, plein sud jusqu'au parallèle de 45o00′ S,

limite sud: ligne se situant sur le parallèle de 45o00′ de latitude sud entre 30o00′ de longitude est et 80o00′ de longitude est.

L'océan Indien ouest est subdivisé comme suit:

Sous-zone mer Rouge (sous-zone 51.1)

Limite nord: entrée nord du canal de Suez,

Limite sud: ligne de rhumb partant de la frontière entre l'Éthiopie et la République de Djibouti sur la côte africaine, traversant l'entrée de la mer Rouge et allant jusqu'à la frontière entre l'ancienne République arabe du Yémen et l'ancienne République démocratique et populaire du Yémen sur la péninsule arabique.

Sous-zone Golfe (sous-zone 51.2)

L'entrée du Golfe est limitée par une ligne commençant à l'extrémité nord de Ra's Musandam et allant vers l'est jusqu'à la côte de l'Iran.

Sous-zone ouest de la mer d'Oman (sous-zone 51.3)

Les limites est et sud sont formées par une ligne partant de la frontière irano-pakistanaise sur la côte de l'Asie, et allant plein sud jusqu'au parallèle de 20o00′ N; de là, plein est jusqu'au méridien de 65o00′ E; de là, plein sud jusqu'au parallèle de 10o00′ N; de là, plein ouest jusqu'à la côte de l'Afrique. Les autres limites marines sont les limites communes avec les sous-zones 51.1 et 51.2 (voir ci-dessus).

Sous-zone est de la mer d'Oman, Laccadive et Sri Lanka (sous-zone 51.4)

La limite maritime est une ligne commençant sur la côte de l'Asie à la frontière irano-pakistanaise, allant plein sud jusqu'au parallèle de 20o00′ N; de là, plein est jusqu'au méridien de 65o00′ E; de là, plein sud jusqu'au parallèle de 10o00′ S; de là, plein est jusqu'au méridien de 80o00′ E; de là, plein nord jusqu'au parallèle de 3o00′ N; de là, plein est jusqu'au méridien de 85o00′ E; de là, plein nord jusqu'au parallèle de 11o00′ N; de là, plein ouest jusqu'au méridien de 82o00′ E; de là, le long d'une ligne de rhumb en direction du sud-ouest jusqu'à la côte sud-est de l'Inde.

Sous-zone Somalie, Kenya et Tanzanie (sous-zone 51.5)

Une ligne partant du point de la côte de la Somalie situé à 10o00′ N, allant plein est jusqu'au méridien de 65o00′ E; de là, plein sud jusqu'au parallèle de 10o00′ S; de là, plein ouest jusqu'au méridien de 45o00′ E; de là, plein sud jusqu'au parallèle de 10o28′ S; de là, plein ouest jusqu'à la côte orientale de l'Afrique entre Ras Mwambo (au nord) et Mwambo Village (au sud).

Sous-zone Madagascar et canal du Mozambique (sous-zone 51.6)

Une ligne commençant sur la côte orientale de l'Afrique en un point situé entre Ras Mwambo (au nord) et Mwambo Village (au sud) à 10o28′ de latitude sud, allant plein est jusqu'au méridien de 45o00′ E; de là, plein nord jusqu'au parallèle de 10o00′ S; de là, plein est jusqu'au méridien de 55o00′ E; de là, plein sud jusqu'au parallèle de 30o00′ S; de là, plein ouest jusqu'au méridien de 40o00′ E; de là, plein nord jusqu'à la côte du Mozambique.

Sous-zone océanique (océan Indien ouest) (sous-zone 51.7)

Une ligne commençant au point situé à 10o00′ de latitude sud et 55o00′ de longitude est, allant plein est jusqu'au méridien de 80o00′ E; de là, plein sud jusqu'au parallèle de 45o00′ S; de là, plein ouest jusqu'au méridien de 40o00′ E; de là, plein nord jusqu'au parallèle de 30o00′ S; de là, plein est jusqu'au méridien de 55o00′ E; de là, plein nord jusqu'au point de départ sur le parallèle de 10o00′ S.

Sous-zone Mozambique (sous-zone 51.8)

La sous-zone comprend les eaux s'étendant au nord du parallèle de 45o00′ S et entre les méridiens de 30o00′ E et 40o00′ E. Elle est en outre subdivisée en deux divisions.

Division Édouard et Marion (division 51.8.1)

Eaux s'étendant entre les parallèles de 40o00′ S et 50o00′ S et les méridiens de 30o00′ E et 40o00′ E.

Division Zambèze (division 51.8.2)

Eaux s'étendant au nord du parallèle de 40o00′ S et entre les méridiens de 30o00′ E et 40o00′ E.


ANNEXE III

A. ATLANTIQUE CENTRE-EST (principale zone de pêche 34)

Image

B. MÉDITERRANÉE ET MER NOIRE (principale zone de pêche 37)

Image

C. ATLANTIQUE SUD-OUEST (principale zone de pêche 41)

Image

D. ATLANTIQUE SUD-EST (principale zone de pêche 47)

Image

E. OCÉAN INDIEN OUEST (principale zone de pêche 51)

Image


ANNEXE IV

LISTE DES ESPÈCES POUR LESQUELLES DES DONNÉES SONT À COMMUNIQUER POUR CHACUNE DES PRINCIPALES ZONES DE PÊCHE

Les espèces énumérées ci-dessous sont celles pour lesquelles des captures ont été déclarées dans les statistiques officielles. Les États membres doivent communiquer, si possible, des données pour chacune des espèces identifiées. Lorsque des espèces individuelles ne peuvent pas être identifiées, les données doivent être agrégées et communiquées sous le poste représentant le niveau de détail le plus élevé possible.

Remarque: «n.c.a.» et «n.e.i.» sont les abréviations de «non compris ailleurs» et «not elsewhere indicated».

ATLANTIQUE DU CENTRE-EST (principale zone de pêche 34)

Nom français

Identifiant alphabétique (trois lettres)

Nom scientifique

Nom anglais

Anguille d'Europe

ELE

Anguilla anguilla

European eel

Aloses n.c.a.

SHZ

Alosa spp.

Shads n.e.i.

Alose rasoir

ILI

Ilisha africana

West African ilisha

Poissons plats n.c.a.

FLX

Pleuronectiformes

Flatfishes n.e.i.

Faux turbots

LEF

Bothidae

Lefteye flounders

Sole commune

SOL

Solea solea

Common sole

Céteau

CET

Dicologlossa cuneata

Wedge (= Senegal) sole

Soles n.c.a.

SOX

Soleidae

Soles n.e.i.

Cynoglossidés n.c.a.

TOX

Cynoglossidae

Tonguefishes n.e.i.

Cardine franche

MEG

Lepidorhombus whiffiagonis

Megrim

Cardines n.c.a.

LEZ

Lepidorhombus spp.

Megrims n.e.i.

Phycis de fond

GFB

Phycis blennoides

Greater forkbeard

Tacaud

BIB

Trisopterus luscus

Pouting (= Bib)

Merlan bleu

WHB

Micromesistius poutassou

Blue whiting (= Poutassou)

Merlu européen

HKE

Merluccius merluccius

European hake

Merlu du Sénégal

HKM

Merluccius senegalensis

Senegalese hake

Merlus n.c.a.

HKX

Merluccius spp.

Hakes n.e.i.

Gadiformes n.c.a.

GAD

Gadiformes

Gadiformes n.e.i.

Machoirons n.c.a.

CAX

Ariidee

Sea catfishes n.e.i.

Congre commun

COE

Conger conger

European conger

Congres n.c.a.

COX

Congridae

Conger eels n.e.i.

Bécasse de mer

SNS

Macroramphosus scolopax

Slender snipefish

Béryx

ALF

Beryx spp.

Alfonsinos

Saint-Pierre

JOD

Zeus faber

John Dory

Saint-Pierre argenté

JOS

Zenopsis conchifer

Silvery John Dory

Sangliers

BOR

Caproidae

Boar fishes

Percomorphes démersaux n.c.a.

DPX

Perciformes

Demersal percomorphs n.e.i.

Mérou noir

GPD

Epinephelus marginatus

Dusky grouper

Mérou blanc

GPW

Epinephelus aeneus

White grouper

Mérous n.c.a.

GPX

Epinephelus spp.

Groupers n.e.i.

Cernier commun

WRF

Polyprion americanus

Wreckfish

Serranidés n.c.a.

BSX

Serranidae

Groupers, seabasses n.e.i.

Bar tacheté

SPU

Dicentrarchus punctatus

Spotted seabass

Bar commun

BSS

Dicentrarchus labrax

Seabass

Beauclaires n.c.a.

BIG

Priacanthus spp.

Bigeyes n.e.i.

Apogons n.c.a.

APO

Apogonidae

Cardinal fishes n.e.i.

Tiles

TIS

Branchiostegidae

Tilefishes

Andorrèves, poissons rubis n.c.a.

EMT

Emmelichthyidae

Bonnetmouths, rubyfishes, etc.

Vivaneaux n.c.a.

SNA

Lutjanus spp.

Snappers n.e.i.

Lutjanidés n.c.a.

SNX

Lutjanidae

Snappers, iobfishes, n.e.i.

Diagramme gris

GBR

Plectorhinchus mediterraneus

Rubberlip grunt

Grondeur métis

BGR

Pomadasys incisus

Bastard grunt

Grondeur sompat

BUR

Pomadasys jubelini

Sompat grunt

Lippu pelon

GRB

Brachydeuterus auritus

Big-eye grunt

Grondeurs, diagrammes, etc., n.c.a.

GRX

Haemulidae (= Pomedasyidae)

Grunts, sweetlips, n.e.i.

Courbines

DRU

Sciaena spp.

Drums

Ombrine côtière

COB

Umbrina cirrosa

Shi drum (= Corb)

Maigre

MGR

Argyrosomus regius

Meagre

Courbine pélin

DRS

Pteroscion peli

Boe drum

Otolithe gabo

CKL

Pseudotolithus brachygnatus

Law croaker

Otolithe sénégalais

PSS

Pseudotolithus senegalensis

Cassava croaker

Otolithe bobo

PSE

Pseudotolithus elongatus

Bobo croaker

Otolithes

CKW

Pseudotolithus spp.

West African croakers

Sciaenidés n.c.a.

CDX

Sciaenidae

Croakers, drums n.e.i.

Dorade rose

SBR

Pagellus bogaraveo

Red (=Blackspot) seabream

Pageot commun

PAC

Pagellus erythrinus

Common pandora

Pageot acarné

SBA

Pagellus acarne

Axillary seabream

Pageot à tache rouge

PAR

Pagellus bellottii

Red pandora

Pageots n.c.a.

PAX

Pagellus spp.

Pandoras n.e.i.

Sars, sparaillons n.c.a.

SRG

Diplodus spp.

Sargo breams, n.e.i.

Denté à gros yeux

DEL

Dentex macrophthalmus

Large-eye dentex

Denté commun

DEC

Dentex dentex

Common dentex

Denté angolais

DEA

Dentex angolensis

Angolan dentex

Denté congolais

DNC

Dentex congoensis

Congo dentex

Dentés n.c.a.

DEX

Dentex spp.

Dentex n.e.i.

Dorade grise

BRB

Spondyliosoma cantharus

Black seabream

Oblade

SBS

Oblada melanura

Saddled seabream

Pagre à points bleus

BSC

Pagrus caeruleostictus

Bluespotted seabream

Pagre rouge (commun)

RPG

Pagrus pagrus

Red porgy

Dorade royale

SBG

Sparus aurata

Gilthead seabream

Dorades n.c.a.

SBP

Pagrus spp.

Pargo breams, n.e.i.

Bogue

BOG

Boops boops

Bogue

Dentés, spares, etc., n.c.a.

SBX

Sparidae

Porgies, seabreams, n.e.i.

Mendoles, picarels

PIC

Spicara spp.

Picarels

Rougets

MUX

Mullus spp.

Surmullets (= Red mullets)

Rouget du Sénégal

GOA

Pseudopeneus prayensis

West African goatfish

Rougets n.c.a.

MUM

Mullidae

Goatfishes, red mullets n.e.i.

Forgeron ailé

SIC

Drepane africana

African sicklefish

Chèvres, disques

SPA

Ephippidae

Spadefishes

Percoïdés n.c.a.

PRC

Percoidei

Percoids n.e.i.

Brotule barbée

BRD

Brotula barbata

Bearded brotula

Chirurgiens

SUR

Acanthuridae

Surgeonfishes

Baudroies n.c.a.

GUX

Triglidae

Gurnards, searobins n.e.i.

Balistes

TRI

Balistidae

Triggerfishes, durgons

Baudroie

MON

Lophius piscatorius

Angler (= Monk)

Baudroies n.c.a.

ANF

Lophiidae

Anglerfishes n.e.i.

Aiguilles, orphies n.c.a.

BEN

Belonidae

Needlefishes, n.e.i.

Exocets n.c.a.

FLY

Exocoetidae

Flying fishes n.e.i.

Bécunes

BAR

Sphyraena spp.

Barracudas

Mulet à grosse tête

MUF

Mugil cephalus

Flathead grey mullet

Gros capitaine

TGA

Polydactylus quadrifilis

Giant African threadfin

Petit capitaine

GAL

Galeoides decadactylus

Lesser African threadfin

Capitaine royal

PET

Pentanemus quinquarius

Royal threadfin

Barbures, capitaines n.c.a.

THF

Polynemidae

Threadfins, tasselfishes n.e.i.

Percomorphes pélagiques n.c.a.

PPX

Perciformes

Pelagic percomorphs n.e.i.

Tassergal

BLU

Pomatomus saltatrix

Bluefish

Mafou

CBA

Rachycentron canadum

Cobia

Chinchard d'Europe

HOM

Trachurus trachurus

Atlantic horse mackerel

Chinchards noirs n.c.a.

JAX

Trachurus spp.

Jack and horse mackerels n.e.i.

Comètes

SDX

Decapterus spp.

Scads

Carangue crevalle

CVJ

Caranx hippos

Crevalle jack

Comète croussut

HMY

Caranx rhonchus

False scad

Chinchards, carangues n.c.a.

TRE

Caranx spp.

Jacks, crevalles n.e.i.

Musso africain

LUK

Selene dorsalis

Lookdown fish

Pompaneaux

POX

Trachinotus spp.

Pompanos

Sérioles n.c.a.

AMX

Seriola spp.

Amberjacks n.e.i.

Liche

LEE

Lichia amia

Leerfish (= Garrick)

Sapater

BUA

Chloroscombrus chrysurus

Atlantic bumper

Coryphène commune

DOL

Coryphaena hippurus

Common dolphinfish

Fiatole

BLB

Stromateus fiatola

Blue butterfish

Stromates, ailerons

BUX

Stromateidae

Butterfishes, silver pomfrets

Banane de mer

BOF

Albula vulpes

Bonefish

Allache

SAA

Sardinella aurita

Round sardinella

Grande allache

SAE

Sardinella maderensis

Madeiran sardinella

Sardinelles n.c.a.

SIX

Sardinella spp.

Sardinellas

Ethmalose d'Afrique

BOA

Ethmalosa fimbriata

Bonga shad

Sardine commune

PIL

Sardina pilchardus

European pilchard (sardine)

Anchois

ANE

Engraulis encrasicolus

European anchovy

Clupéidés n.c.a.

CLU

Clupeoidei

Clupeoids n.e.i.

Bonite à dos rayé

BON

Sarda sarda

Atlantic bonito

Palomette

BOP

Orcynopsis unicolor

Plain bonito

Thazard bâtard

WAH

Acanthocybium solandri

Wahoo

Thazard blanc

MAW

Scomberomorus tritor

West African Spanish mackerel

Auxide et bonitou

FRZ

Auxis thazard, A. rochei

Frigate and bullet tunas

Thon rouge du Nord

BFT

Thunnus thynnus

Northern bluefin tuna

Germon

ALB

Thunnus alalunga

Albacore

Albacore

YFT

Thunnus albacares

Yellowfin tuna

Thon obèse (Patudo)

BET

Thunnus obesus

Big-eye tuna

Thonidés n.c.a.

TUN

Thunnini

Tunas n.e.i.

Poissons-scies

SAW

Pristidae

Sawfishes

Voilier de l'Atlantique

SAI

Istiophorus albicans

Atlantic sailfish

Makaire bleu de l'Atlantique

BUM

Makaira nigricans

Atlantic blue marlin

Marlin blanc de l'Atlantique

WHM

Tetrapturus albidus

Atlantic white marlin

Makaires, marlins, voiliers

BIL

Istiophoridae

Marlins, sailfishes, spearfishes

Espadon

SWO

Xiphias gladius

Swordfish

Poissons type thon n.c.a.

TUX

Scombroidei

Tuna-like fishes n.e.i.

Poisson-sabre commun

LHT

Trichiurus lepturus

Largehead hairtail

Sabre argenté

SFS

Lepidopus caudatus

Silver scabbardfish

Sabre noir

BSF

Aphanopus carbo

Black scabbardfish

Poissons-sabres n.c.a.

CUT

Trichiuridae

Hairtails, cutlassfishes, n.e.i.

Maquereau espagnol

MAS

Scomber japonicus

Chub mackerel

Maquereau commun

MAC

Scomber scombrus

Atlantic mackerel

Maquereaux Scomber n.c.a.

MAZ

Scomber spp.

Scomber mackerels n.e.i.

Poissons type maquereau n.c.a.

MKX

Scombroidei

Mackerel-like fishes n.e.i.

Requin-renard

ALV

Alopias vulpinus

Thresher shark

Renard à gros yeux

BTH

Alopias superciliosus

Big-eye thresher

Requins-taupes bleus

MAK

Isurus spp.

Mako sharks

Peau bleue

BSH

Prionace glauca

Blue shark

Requin soyeux

FAL

Carcharhinus falciformis

Silky shark

Requin marteau lisse

SPZ

Sphyrna zygaena

Smooth hammerhead

Requin marteau halicorne

SPL

Sphyrna lewini

Scalloped hammerhead

Requins marteau

SPY

Sphyrnidae

Hammerhead sharks, etc. n.e.i.

Émissoles

SCK

Dalatias licha

Kitefin shark

Squale liche

GTF

Rhinobatidae

Guitarfishes, etc. n.e.i.

Guitares

SDV

Mustelus spp.

Smoothhounds

Raies n.c.a.

SRX

Rajiformes

Skates and rays n.e.i.

Requins, raies, etc.

SKX

Elasmobranchii

Sharks, rays, skates, n.e.i.

Poissons marins n.c.a.

MZZ

Osteichthyes

Marine fishes n.e.i.

Crabes de mer n.c.a.

CRA

Brachyura

Marine crabs n.e.i.

Langoustes tropicales n.c.a.

SLV

Panulirus spp.

Tropical spiny lobsters n.e.i.

Langoustes subtropicales n.c.a.

CRW

Palinurus spp.

Palinurid spiny lobsters n.e.i.

Langoustine

NEP

Nephrops norvegicus

Norway lobster

Homard européen

LBE

Homarus gammarus

European lobster

Caramote

TGS

Melicertus kerathurus

Caramote prawn

Crevette rose du Sud

SOP

Farfantepenaeus notialis

Southern pink shrimp

Crevettes Penaeus n.c.a.

PEN

Penaeus spp.

Penaeus shrimps n.e.i.

Crevette rose du large

DPS

Parapenaeus longirostris

Deepwater rose shrimp

Crevette guinéenne

GUS

Parapenaeopsis atlantica

Guinea shrimp

Gambon écarlate

SSH

Aristaeopsis edwardsiana

Scarlet shrimp

Crevettes palaémonides

PAL

Palaemonidae

Palaemonid shrimps

Décapodes natantia n.c.a.

DCP

Natantia

Natantian decapods n.e.i.

Crustacés marins n.c.a.

CRU

Crustacea

Marine crustaceans n.e.i.

Gastéropodes n.c.a.

GAS

Gastropoda

Gastropods n.e.i.

Huîtres creuses n.c.a.

OYC

Crassostrea spp.

Cupped oysters n.e.i.

Moules n.c.a.

MSX

Mytilidae

Sea mussels n.e.i.

Céphalopodes n.c.a.

CEP

Cephalopoda

Cephalopods n.e.i.

Seiche commune

CTC

Sepia officinalis

Common cuttlefish

Seiches, sépioles

CTL

Sepiidae, Sepiolidae

Cuttlefishes, bobtail squids

Encornets

SQC

Loligo spp.

Common squids

Pieuvre

OCC

Octopus vulgaris

Common octopus

Pieuvres, poulpes

OCT

Octopodidae

Octopuses

Calmars, encornets n.c.a.

SQU

Loliginidae, Ommastrephidae

Squids n.e.i.

Mollusques marins n.c.a.

MOL

Mollusca

Marine molluscs n.e.i.

Tortues de mer n.c.a.

TTX

Testudinata

Marine turtles n.e.i.


MÉDITERRANÉE ET MER NOIRE (principale zone de pêche 37)

Nom français

Identifiant alphabétique (3 lettres)

Nom scientifique

Nom anglais

Esturgeons

STU

Acipenseridae

Sturgeons n.e.i.

Anguille d'Europe

ELE

Anguilla anguilla

European eel

Alose de la mer Noire

SHC

Alosa immaculata

Pontic shad

Aloses n.c.a.

SHD

Alosa spp.

Shads n.e.i.

Clupéonelle

CLA

Clupeonella cultriventris

Azov tyulka

Poissons plats n.c.a.

FLX

Pleuronectiformes

Flatfishes n.e.i.

Plie d'Europe

PLE

Pleuronectes platessa

European plaice

Flet d'Europe

FLE

Platichthys flesus

European flounder

Sole commune

SOL

Solea solea

Common sole

Soles n.c.a.

SOX

Solea spp.

Soles n.e.i.

Cardine franche

MEG

Lepidorhombus whiffiagonis

Megrim

Cardines n.c.a.

LEZ

Lepidorhombus spp.

Megrims n.e.i.

Turbot

TUR

Psetta maxima

Turbot

Turbot de la mer Noire

TUB

Psetta maeotica

Black Sea turbot

Phycis de fond

GFB

Phycis blennoides

Greater forkbeard

Capelan de Méditerranée

POD

Trisopterus minutus

Poor cod

Tacaud

BIB

Trisopterus luscus

Pouting (= Bib)

Merlan bleu

WHB

Micromesistius poutassou

Blue whiting (= Poutassou)

Merlan

WHG

Merlangius merlangus

Whiting

Merlu européen

HKE

Merluccius merluccius

European hake

Gadiformes n.c.a.

GAD

Gadiformes

Gadiformes n.e.i.

Argentines

ARG

Argentina spp.

Argentines

Anoli de mer

LIB

Saurida undosquamis

Brushtooth lizardfish

Anolis n.c.a.

LIX

Synodontidae

Lizardfishes n.e.i.

Congre commun

COE

Conger conger

European conger

Congres n.c.a.

COX

Congridae

Conger eels n.e.i.

Saint-Pierre

JOD

Zeus faber

John Dory

Percomorphes démersaux n.c.a.

DPX

Perciformes

Demersal percomorphs n.e.i.

Mérou noir

GPD

Epinephelus marginatus

Dusky grouper

Mérou blanc

GPW

Epinephelus aeneus

White grouper

Mérous n.c.a.

GPX

Epinephelus spp.

Groupers n.e.i.

Cernier commun

WRF

Polyprion americanus

Wreckfish

Serran chèvre

CBR

Serranus cabrilla

Comber

Serranidés n.c.a.

BSX

Serranidae

Groupers, seabasses n.e.i.

Bar commun

BSS

Dicentrarchus labrax

Seabass

Bars

BSE

Dicentrarchus spp.

Seabasses

Diagramme gris

GBR

Plectorhinchus mediterraneus

Rubberlip grunt

Courbines

DRU

Sciaena spp.

Drums

Ombrine côtière

COB

Umbrina cirrosa

Shi drum (= Corb)

Maigre

MGR

Argyrosomus regius

Meagre

Sciaénidés n.c.a.

CDX

Sciaenidae

Croakers, drums n.e.i.

Dorade rose

SBR

Pagellus bogaraveo

Red (= Blackspot) seabream

Pageot commun

PAC

Pagellus erythrinus

Common pandora

Pageot acarné

SBA

Pagellus acarne

Axillary seabream

Pageots n.c.a.

PAX

Pagellus spp.

Pandoras n.e.i.

Sar commun du Maroc

SWA

Diplodus sargus

White seabream

Sars, sparaillons n.c.a.

SRG

Diplodus spp.

Sargo breams, n.e.i.

Denté à gros yeux

DEL

Dentex macrophthalmus

Large-eye dentex

Denté commun

DEC

Dentex dentex

Common dentex

Dentés n.c.a.

DEX

Dentex spp.

Dentex n.e.i.

Dorade grise

BRB

Spondyliosoma cantharus

Black seabream

Oblade

SBS

Oblada melanura

Saddled sea bream

Pagre rouge (commun)

RPG

Pagrus pagrus

Red porgy

Dorade royale

SBG

Sparus aurata

Gilthead seabream

Dorades n.c.a.

SBP

Pagrus spp.

Pargo breams, n.e.i.

Bogue

BOG

Boops boops

Bogue

Marbré

SSB

Lithognathus mormyrus

Sand steenbras

Saupe

SLM

Sarpa salpa

Salema (= Strepie)

Dentés, spares, etc., n.c.a.

SBX

Sparidae

Porgies, seabreams, n.e.i.

Mendole

BPI

Spicara maena

Blotched picarel

Mendoles, picarels

PIC

Spicara spp.

Picarels

Rouget de roche

MUR

Mullus surmuletus

Red mullet

Rouget barbet

MUT

Mullus barbatus

Striped mullet

Rougets

MUX

Mullus spp.

Surmullets (= Redmullets)

Grande vive

WEG

Trachinus draco

Greater weever

Percoïdés n.c.a.

PRC

Percoidei

Percoids n.e.i.

Lançons

SAN

Ammodytes spp.

Sandeels (= Sandlances)

Sigans

SPI

Siganus spp.

Spinefeet (= Rabbitfishes)

Gobies de l'Atlantique

GOB

Gobius spp.

Atlantic gobies

Gobies n.c.a.

GPA

Gobiidae

Gobies n.e.i.

Rascasses, etc., n.c.a.

SCO

Scorpaenidae

Scorpionfishes, n.e.i.

Grondin lyre

GUN

Trigla lyra

Piper gurnard

Baudroies n.c.a.

GUX

Triglidae

Gurnards, searobins n.e.i.

Baudroie

MON

Lophius piscatorius

Angler (= Monk)

Baudroies n.c.a.

ANF

Lophiidae

Anglerfishes n.e.i.

Orphie

GAR

Belone belone

Garfish

Bécunes

BAR

Sphyraena spp.

Barracudas

Mulet à grosse tête

MUF

Mugil cephalus

Flathead grey mullet

Athérinidés

SIL

Atherinidae

Silversides (Sandsmelts)

Percomorphes pélagiques n.c.a.

PPX

Perciformes

Pelagic percomorphs n.e.i.

Tassergal

BLU

Pomatomus saltatrix

Bluefish

Chinchard d'Europe

HOM

Trachurus trachurus

Atlantic horse mackerel

Chinchard à queue jaune

HMM

Trachurus mediterraneus

Mediterranean horse mackerel

Chinchards noirs n.c.a.

JAX

Trachurus spp.

Jack and horse mackerels n.e.i.

Chinchards, carangues n.c.a.

TRE

Caranx spp.

Jacks, crevalles n.e.i.

Sériole couronnée

AMB

Seriola dumerili

Greater amberjack

Sérioles n.c.a.

AMX

Seriola spp.

Amberjacks n.e.i.

Liche

LEE

Lichia amia

Leerfish (= Garrick)

Carangidés n.c.a.

CGX

Carangidae

Carangids n.e.i.

Grande castagnole

POA

Brama brama

Atlantic pomfret

Coryphène commune

DOL

Coryphaena hippurus

Common dolphinfish

Sardinelles n.c.a.

SIX

Sardinella spp.

Sardinellas n.e.i.

Sardine commune

PIL

Sardina pilchardus

European pilchard (= Sardine)

Sprat

SPR

Sprattus sprattus

European sprat

Anchois

ANE

Engraulis encrasicolus

European anchovy

Clupéidés n.c.a.

CLU

Clupeoidei

Clupeoids n.e.i.

Bonite à dos rayé

BON

Sarda sarda

Atlantic bonito

Palomette

BOP

Orcynopsis unicolor

Plain bonito

Auxide et bonitou

FRZ

Auxis thazard A. rochei

Frigate and bullet tunas

Thonine commune

LTA

Euthynnus alletteratus

Atlantic black skipjack

Listao

SKJ

Katsuwonus pelamis

Skipjack tuna

Thon rouge du Nord

BFT

Thunnus thynnus

Northern bluefin tuna

Germon

ALB

Thunnus alalunga

Albacore

Thon obèse (Patudo)

BET

Thunnus obesus

Big-eye tuna

Thonidés n.c.a.

TUN

Thunnini

Tunas n.e.i.

Voilier de l'Atlantique

SAI

Istiophorus albicans

Atlantic sailfish

Makaires, marlins, voiliers

BIL

Istiophoridae

Marlins, sailfishes, spearfishes

Espadon

SWO

Xiphias gladius

Swordfishes

Poissons type thon n.c.a.

TUX

Scombroidei

Tuna-like fishes n.e.i.

Sabre argenté

SFS

Lepidopus caudatus

Silver scabbardfish

Maquereau espagnol

MAS

Scomber japonicus

Chub mackerel

Maquereau commun

MAC

Scomber scombrus

Atlantic mackerel

Maquereaux Scomber n.c.a.

MAZ

Scomber spp.

Scomber mackerels n.e.i.

Poissons type maquereau n.c.a.

MKX

Scombroidei

Mackerel-like fishes n.e.i.

Requin pélerin

BSK

Cetorhinus maximus

Basking shark

Requin-renard

ALV

Alopias vulpinus

Thresher

Taupe bleu

SMA

Isurus oxyrinchus

Shortfin mako

Chien espagnol

SHO

Galeus melastomus

Blackmouth catshark

Peau bleue

BSH

Prionace glauca

Blue shark

Requin gris

CCP

Carcharhinus plumbeus

Sandbar shark

Requin marteau lisse

SPZ

Sphyrna zygaena

Smooth hammerhead

Requin marteau halicorne

SPL

Sphyrna lewini

Scalloped hammerhead

Aiguillat coq

QUB

Squalus blainville

Longnose spurdog

Squale-chagrin commun

GUP

Centrophorus granulosus

Gulper shark

Squale liche

SCK

Dalatias licha

Kitefin shark

Sagre commun

ETX

Etmopterus spinax

Velvet belly

Raie bouclée

RJC

Raja clavata

Thornback ray

Pastenague commune

JDP

Dasyatis pastinaca

Common stingray

Requin-taupe commun

POR

Lamna nasus

Porbeagle

Roussettes

SCL

Scyliorhinus spp.

Catsharks, nursehound

Émissoles

SDV

Mustelus spp.

Smoothhounds

Aiguillat commun

DGS

Squalus acanthias

Picked (= Spiny) dogfish

Squales n.c.a.

DGX

Squalidae

Dogfish sharks n.e.i.

Ange de mer commun

AGN

Squatina squatina

Angelshark

Anges de mer

ASK

Squatinidae

Angelsharks, sand devils

Squaliformes n.c.a.

SHX

Squaliformes

Large sharks n.e.i.

Guitares

GTF

Rhinobatidae

Guitarfishes

Pocheteaux, raies

SKA

Raja spp.

Skates

Raies n.c.a.

SRX

Rajiformes

Skates and rays n.e.i.

Requins, raies, etc.

SKX

Elasmobranchii

Sharks, rays and skates etc.

Poissons marins n.c.a.

MZZ

Osteichthyes

Marine fishes n.e.i.

Tourteau

CRE

Cancer pagurus

Edible crab

Crabe vert de la Méditerranée

CMR

Carcinus aestuarii

Mediterranean shore crab

Araignée européenne

SCR

Maja squinado

Spinous spider crab

Crabes de mer n.c.a.

CRA

Brachyura

Marine crabs n.e.i.

Langouste rose

PSL

Palinurus mauritanicus

Pink spiny lobster

Langouste rouge

SLO

Palinurus elephas

Common spiny lobster

Langoustes subtropicales n.c.a.

CRW

Palinurus spp.

Palinurid spiny lobsters n.e.i.

Langoustine

NEP

Nephrops norvegicus

Norway lobster

Homard européen

LBE

Homarus gammarus

European lobster

Caramote

TGS

Melicertus kerathurus

Caramote prawn

Crevette rose du large

DPS

Parapenaeus Iongirostris

Deepwater rose shrimp

Gambon écarlate

SSH

Aristaeopsis edwardsiana

Scarlet shrimp

Crevette rouge

ARA

Aristeus antennatus

Blue and red shrimp

Bouquet commun

CPR

Palaemon serratus

Common prawn

Crevette grise

CSH

Crangon crangon

Common shrimp

Décapodes natantia n.c.a.

DCP

Natantia

Natantian decapods n.e.i.

Squille

MTS

Squilla mantis

Mantis squillid

Crustacés marins n.c.a.

CRU

Crustacea

Marine crustaceans n.e.i.

Gastéropodes n.c.a.

GAS

Gastropoda

Gastropods n.e.i.

Bigorneaux

PEE

Littorina littorea

Periwinkle

Huître plate européenne

OYF

Ostrea edulis

European flat oyster

Huître creuse du Pacifique

OYG

Crassostrea gigas

Pacific cupped oyster

Moule méditerranéenne

MSM

Mytilus galloprovincialis

Mediterranean mussel

Coquille Saint-Jacques (Méditerranée)

SJA

Pecten jacobaeus

Great scallop

Rochers

MUE

Murex spp.

Murex

Coque commune

COC

Cerastoderma edule

Common cockle

Petite praire

SVE

Chamelea gallina

Striped Venus

Palourde franche

CTG

Ruditapes decussatus

Grooved carpetshell

Clovisse

CTS

Venerupis pullastra

Carpetshell

Clovisses n.c.a.

TPS

Tapes spp.

Carpetshells n.e.i.

Olives de mer

DON

Donax spp.

Donax clams

Couteaux

RAZ

Solen spp.

Razor clams

Clams n.c.a.

CLX

Bivalvia

Clams n.e.i.

Céphalopodes n.c.a.

CEP

Cephalopoda

Cephalopods n.e.i.

Seiche commune

CTC

Sepia officinalis

Common cuttlefish

Seiches, sépioles

CTL

Sepiidae, Sepiolidae

Cuttlefishes, bobtail squids

Encornets

SQC

Loligo spp.

Common squids

Toutenon commun

SQE

Todarodes sagittatus

European flying squid

Pieuvre

OCC

Octopus vulgaris

Common octopus

Élédones commune et musquée

OCM

Eledone spp.

Horned and musky octopuses

Poulpes

OCT

Octopodidae

Octopuses n.e.i.

Calmars, encornets n.c.a.

SQU

Loliginidae, Ommastrephidae

Squids n.e.i.

Mollusques marins n.c.a.

MOL

Mollusca

Marine molluscs n.e.i.

Tortues de mer n.c.a.

TTX

Testudinata

Marine turtles n.e.i.

Violet

SSG

Microcosmus sulcatus

Grooved sea-squirt

Oursin pierre

URM

Paracentrotus lividus

Stony sea-urchin

Méduses

JEL

Rhopilema spp.

Jellyfishes


ATLANTIQUE DU SUD-OUEST (principale zone de pêche 41)

Nom français

Identifiant alphabétique (3 lettres)

Nom scientifique

Nom anglais

Aloses n.c.a.

SHZ

Alosa spp.

Shads n.e.i.

Poissons plats n.c.a.

FLX

Pleuronectiformes

Flatfishes n.e.i.

Cardeaux

BAX

Paralichthys spp.

Bastard halibuts

Cynoglossidés n.c.a.

TOX

Cynoglossidae

Tonguefishes n.e.i.

More têtard

SAO

Salilota australis

Tadpole codling

Mores

MOR

Moridae

Moras

Phycis brésilien

HKU

Urophycis brasiliensis

Brazilian codling

Merlan bleu austral

POS

Micromesistius australis

Southern blue whiting

Merlu d'Argentine

HKP

Merluccius hubbsi

Argentine hake

Merlu patagonien

HKN

Merluccius australis

Patagonian hake

Merlus n.c.a.

HKX

Merluccius spp.

Hakes n.e.i.

Grenadier patagonien

GRM

Macruronus magellanicus

Patagonian grenadier

Grenadiers bleus

GRS

Macruronus spp.

Blue grenadiers

Grenadiers

GRV

Macrourus spp.

Grenadiers

Gadiformes n.c.a.

GAD

Gadiformes

Gadiformes n.e.i.

Machoirons n.c.a.

CAX

Ariidae

Sea catfishes n.e.i.

Anoli de mer

LIG

Saurida tumbil

Greater lizardfish

Congre argentin

COS

Conger orbignyanus

Argentine conger

Percomorphes démersaux n.c.a.

DPX

Perciformes

Demersal percomorphs n.e.i.

Crossies n.c.a.

ROB

Centropomus spp.

Snooks (= Robalos) n.e.i.

Badèches

GPB

Mycteroperca spp.

Brazilian groupers

Mérou rouge

GPR

Epinephelus mario

Red grouper

Mérous n.c.a.

GPX

Epinephelus spp.

Groupers n.e.i.

Serran d'Argentine

BSZ

Acanthistius brasilianus

Argentine seabass

Serranidés n.c.a.

BSX

Serranidae

Groupers, seabasses n.e.i.

Vivaneau rouge

SNC

Lutjanus purpureus

Southern red snapper

Vivaneau queue jaune

SNY

Ocyurus chrysurus

Yellowtail snapper

Lutjanidés n.c.a.

SNX

Lutjanidae

Snappers, jobfishes, n.e.i.

Cagna rayée

BRG

Conodon nobilis

Barred grunt

Grondeurs, diagrammes, etc., n.c.a.

GRX

Haemulidae (= Pomadasyidae)

Grunts, sweetlips, n.e.i.

Acoupa pintade

WKS

Cynoscion striatus

Striped weakfish

Acoupas n.c.a.

WKX

Cynoscion spp.

Weakfishes n.e.i.

Tambour brésilien

CKA

Micropogonias undulatus

Atlantic croaker

Bourrugue de crique

KGB

Menticirrhus americanus

Southern kingcroaker

Ombrine d'Argentine

CKY

Urnbrina canasai

Argentine croaker

Acoupa chasseur

WKK

Macrodon ancylodon

King weakfish

Grand tambour

BDM

Pogonias cromis

Black drum

Sciaénidés n.c.a.

CDX

Sciaenidae

Croakers, drums n.e.i.

Sars, sparaillons n.c.a.

SRG

Diplodus spp.

Sargo breams n.e.i.

Dentés n.c.a.

DEX

Dentex spp.

Dentex n.e.i.

Pagre rouge (commun)

RPG

Pagrus pagrus

Red porgy

Dentés, spares, etc., n.c.a.

SBX

Sparidae

Porgies, seabreams, n.e.i.

Rougets

MUX

Mullus spp.

Surmullets (= Redmullets)

Castanette pontude

CTA

Nemadactylus bergi

Castaneta

Perches de sable

SPB

Pinguipes spp.

Brazilian sandperches

Platête du Brésil

FLA

Percophis brasiliensis

Brazilian flathead

Guite de Patagonie

BLP

Eleginops maclovinus

Patagonian blennie

Légine australe

TOP

Dissostichus eleginoides

Patagonian toothfish

Bocasse bossue

NOG

Gobiotothen gibberifrons

Humped rockcod

Bocasse grise (colin austral)

NOS

Lepidonotothen squamifrons

Grey rockcod

Bocasse de Patagonie

NOT

Patagonotothen brevicauda

Patagonian rockcod

Notothénia queue longue

PAT

Patagonotothen ramsayi

Cod icefish

Bocasses, bocassons n.c.a.

NOX

Nototheniidae

Antarctic rockcods, noties n.e.i.

Grande gueule antarctique

SSI

Chaenocephalus aceratus

Blackfin icefish

Poisson des glaces

ANI

Champsocephalus gunnari

Mackerel icefish

Poissons des glaces n.c.a.

ICX

Channichthyidae

Icefishes n.e.i.

Percoïdés n.c.a.

PRC

Percoidei

Percoids n.e.i.

Abadèche rose

CUS

Genypterus blacodes

Pink cusk-eel

Centrolophes n.c.a.

CEN

Centrolophidae

Ruffs, barrelfishes n.e.i.

Sébaste chèvre

BRF

Helicolenus dactylopterus

Blackbelly rosefish

Rascasses, etc., n.c.a.

SCO

Scorpaenidae

Scorpionfishes n.e.i.

Grondins

SRA

Prionotus spp.

Atlantic searobins

Demi-bec brésilien

BAL

Hemiramphus brasiliensis

Ballyhoo halfbeak

Exocets n.c.a.

FLY

Exocoetidae

Flying fishes n.e.i.

Bécunes

BAR

Sphyraena spp.

Barracudas

Mulets n.c.a.

MUL

Mugilidae

Mullets n.e.i.

Athérinidés

SIL

Atherinidae

Silversides (= Sandsmelts)

Percomorphes pélagiques n.c.a.

PPX

Perciformes

Pelagic percomorphs n.e.i.

Tassergal

BLU

Pometomus saltatrix

Bluefish

Chinchard du large

JAA

Trachurus picturatus

Blue jack mackerel

Chinchards noirs n.c.a.

JAX

Trachurus spp.

Jack and horse mackerels n.e.i.

Chinchards, carangues n.c.a.

TRE

Caranx spp.

Jacks, crevalles, n.e.i.

Sérioles n.c.a.

AMX

Seriola spp.

Amberjacks n.e.i.

Sauteur parone

PAO

Parona signata

Parona leatherjack

Carangidés n.c.a.

CGX

Carangidae

Carangids n.e.i.

Coryphène commune

DOL

Coryphaena hippurus

Common dolphinfish

Stromatés du Golfe, etc.

BTG

Peprilus spp.

Gulf butterfish, harvestfishes

Stromates, ailerons

BUX

Stromateidae

Butterfishes silver pomfrets

Guinée machète

LAD

Elops saurus

Ladyfish

Tarpon argenté

TAR

Megalops atlanticus

Tarpon

Sardinelle du Brésil

BSR

Sardinella janeiro

Brazilian sardinella

Sardinelles n.c.a.

SIX

Sardinella spp.

Sardinellas n.e.i.

Menhaden du Brésil

MHS

Brevoortia aurea

Brazilian menhaden

Menhaden d'Argentine

MHP

Brevoortia pectinata

Argentine menhaden

Harengules

SAS

Harengula spp.

Scaled sardines

Sprat des îles Falkland

FAS

Sprattus fuegensis

Falkland sprat

Anchois d'Argentine

ANA

Engraulis anchoita

Argentine anchoita

Anchois n.c.a.

ANX

Engraulidae

Anchovies n.e.i.

Clupéidés n.c.a.

CLU

Clupeoidei

Clupeoids n.e.i.

Bonite à dos rayé

BON

Sarda sarda

Atlantic bonito

Thazard bâtard

WAH

Acanthocybium solandri

Wahoo

Thazard barré

KGM

Scomberomorus cavalla

King mackerel

Thazard atlantique

SSM

Scomberomorus maculatus

Atlantic Spanish mackerel

Thazards n.c.a.

KGX

Scomberomorus spp.

Seerfishes n.e.i.

Auxide et bonitou

FRZ

Auxis thazard, A. rochei

Frigate and bullet tunas

Thonine commune

LTA

Euthynnus alletteratus

Atlantic black skipjack

Listao

SKJ

Katsuwonus pelamis

Skipjack tuna

Thon rouge du Nord

BFT

Thunnus thynnus

Northern bluefin tuna

Thon à nageoires noires

BLF

Thunnus atlanticus

Blackfin tuna

Germon

ALB

Thunnus alalunga

Albacore

Thon rouge du Sud

SBF

Thunnus maccoyii

Southern bluefin tuna

Albacore

YFT

Thunnus albacares

Yellowfin tuna

Thon obèse (Patudo)

BET

Thunnus obesus

Big-eye tuna

Thonidés n.c.a.

TUN

Thunnini

Tunas n.e.i.

Voilier de l'Atlantique

SAI

Istiophorus albicans

Atlantic sailfish

Makaire bleu de l'Atlantique

BUM

Makaira nigricans

Atlantic blue marlin

Marlin blanc de l'Atlantique

WHM

Tetrapturus albidus

Atlantic white marlin

Makaires, marlins, voiliers

BIL

Istiophoridae

Marlins, sailfishes, spearfishes

Espadon

SWO

Xiphias gladius

Swordfish

Poissons type thon n.c.a.

TUX

Scombroidei

Tuna-like fishes n.e.i.

Escolier blanc

WSM

Thyrsitops lepidopoides

White snake mackerel

Poisson-sabre commun

LHT

Trichiurus lepturus

Largehead hairtail

Maquereau espagnol

MAS

Scomber japonicus

Chub mackerel

Renard à gros yeux

BTH

Alopias superciliosus

Big-eye thresher

Taupe bleue

SMA

Isurus oxyrinchus

Shortfin mako

Peau bleue

BSH

Prionace glauca

Blue shark

Requin soyeux

FAL

Carcharhinus falciformis

Silky shark

Requin cuivre

BRO

Carcharhinus brachyurus

Copper shark

Requin marteau lisse

SPZ

Sphyrna zygaena

Smooth hammerhead

Requin marteau halicorne

SPL

Sphyrna lewini

Scalloped hammerhead

Requin-hâ

GAG

Galeorhinus galeus

Tope shark

Aiguillat commun

DGS

Squalus acanthias

Picked dogfish

Anges de mer

ASK

Squatinidae

Angel sharks, sand devils n.e.i.

Poisson-guitare chola

GUD

Rhinobatos percellens

Chola guitarfish

Poissons-scies

SAW

Pristidae

Sawfishes

Mascas n.c.a.

CAH

Callorhinchidae

Elephantfishes n.e.i.

Émissole de Patagonie

SDP

Mustelus schmitti

Patagonian smoothhound

Émissoles

SDV

Mustelus spp.

Smoothhounds

LSK

Galeorhinus spp.

Liveroil sharks

Raies n.c.a.

SRX

Rajiformes

Skates and rays, n.e.i.

Requins, raies, etc.

SKX

Elasmobranchii

Sharks, rays, skates, etc.

Poissons marins n.c.a.

MZZ

Osteichthyes

Marine fishes n.e.i.

Crabe lénée

CRZ

Callinectes danae

Dana swimcrab

Crabe royal du Sud

KCR

Lithodes santolla

Southern kingcrab

Crabe royal hérisson

PAG

Paralomis granulosa

Softshell red crab

Géryons n.c.a.

GER

Geryon spp.

Geryons n.e.i.

Crabes de mer n.c.a.

CRA

Brachyura

Marine crabs n.e.i.

Langouste blanche

SLC

Panulirus argus

Caribbean spiny lobster

Langoustes tropicales n.c.a.

SLV

Panulirus spp.

Tropical spiny lobsters n.e.i.

Crevette royale grise

ABS

Penaeus aztecus

Northern brown shrimp

Crevette royale rose

PNB

Penaeus brasiliensis

Redspotted shrimp

Crevettes Penaeus n.c.a.

PEN

Penaeus spp.

Penaeus shrimps n.e.i.

Crevette seabob de l'Atlantique

BOB

Xiphopenaeus kroyeri

Atlantic seabob

Crevette stylet d'Argentine

ASH

Artemesia longinaris

Argentine stiletto shrimp

Salicoque rouge d'Argentine

LAA

Pleoticus muelleri

Argentine red shrimp

Décapodes natantia n.c.a.

DCP

Natantia

Natantian decapods n.e.i.

Krill antarctique n.c.a.

KRI

Euphausia spp.

Antarctic krill n.e.i.

Crustacés marins n.c.a.

CRU

Crustacea

Marine crustaceans n.e.i.

Gastéropodes n.c.a.

GAS

Gastropoda

Gastropods n.e.i.

Huîtres creuses n.c.a.

OYC

Crassostrea spp.

Cupped oysters n.e.i.

Moule de la Plata

MSR

Mytilus platensis

River Plata mussel

Moule de Magellan

MSC

Aulacomya ater

Magellan mussel

Peignes n.c.a.

SCX

Pectinidae

Scallops n.e.i.

Olives de mer

DON

Donax spp.

Donax clams

Clams n.c.a.

CLX

Bivalvia

Clams n.e.i.

Seiches, sépioles

CTL

Sepiidae, Sepiolidae

Cuttlefishes, bobtail squids

Calmar patagonien

SQP

Loligo gahi

Patagonian squid

Encornets

SQC

Loligo spp.

Common squids

Encornet rouge argentin

SQA

Illex argentinus

Argentine shortfin squid

Encornet étoilé

SQS

Martialia hyadesii

Sevenstar flying squid

Pieuvres, poulpes

OCT

Octopodidae

Octopuses

Calmars, encornets n.c.a.

SQU

Loliginidae, Ommastrephidae

Squids n.e.i.

Mollusques marins n.c.a.

MOL

Mollusca

Marine molluscs n.e.i.

Tortues de mer n.c.a.

TTX

Testudinata

Marine turtles n.e.i.


ATLANTIQUE DU SUD-EST (principale zone de pêche 47)

Nom français

Identifiant alphabétique (3 lettres)

Nom scientifique

Nom anglais

Poissons plats n.c.a.

FLX

Pleuronectiformes

Flatfishes n.e.i.

Sole australe occidentale

SOW

Austroglossus microlepis

West coast sole

Sole de vase

SOE

Austroglossus pectoralis

Mud sole

Soles de l'Atlantique Sud-Est n.c.a.

SOA

Austroglossus spp.

Southeast Atlantic soles n.e.i.

Cynoglossidés n.c.a.

TOX

Cynoglossidae

Tonguefishes n.e.i.

Merlu d'Afrique tropicale

HKB

Merluccius polli

Benguela hake

Merlu côtier du Cap

HKK

Merluccius capensis

Shallow-water Cape hake

Merlu du large du Cap

HKO

Merluccius paradoxus

Deepwater Cape hake

Merlus du Cap

HKC

Merluccius capensis, M. paradoxus

Cape hakes

Merens, merluches n.c.a.

HKZ

Merlucciidae

Merluccid hakes

Gadiformes n.c.a.

GAD

Gadiformes

Gadiforms n.e.i.

Haches d'argent n.c.a.

HAF

Sternoptychidae

Hatchetfishes

Brosses n.c.a.

MAU

Maurolicus spp.

Lightfishes n.e.i.

MAV

Maurolicus muelleri

Silver lightfish

Verdyeux

GRE

Chlorophthalmidae

Greeneyes

Barbillon blanc

GAT

Galeichthyes feliceps

White barbel

Machoiron banderille

SMC

Arius heudelotii

Smoothmouth sea catfish

Machoirons n.c.a.

CAX

Ariidae

Sea catfishes n.e.i.

Anoli de mer

LIG

Saurida tumbil

Greater lizardfish

Anolis n.c.a.

LIX

Synodontidae

Lizardfishes n.e.i.

Congres n.c.a.

COX

Congridae

Conger eels n.e.i.

Bécasse de mer

SNS

Macroramphosus scolopax

Slender snipefish

Bécasses

SNI

Macroramphosidae

Snipefishes

Béryx

ALF

Beryx spp.

Alfonsinos

Béryx n.c.a.

BRX

Berycidae

Alfonsinos n.e.i.

Saint-Pierre

JOD

Zeus faber

John Dory

Saint-Pierre argenté

JOS

Zenopsis conchifer

Silvery John Dory

Saint-Pierre n.c.a.

ZEX

Zeidae

Dories n.e.i.

Sangliers

BOR

Caproidae

Boarfishes

Sanglier

BOC

Capros aper

Boarfish

Percomorphes démersaux n.c.a.

DPX

Perciformes

Demersal percomorphs n.e.i.

Mérous n.c.a.

GPX

Epinephelus spp.

Groupers n.e.i.

Cernier commun

WRF

Polyprion americanus

Wreckfish

Serranidés n.c.a.

BSX

Serranidae

Groupers, seabasses n.e.i.

Beauclaires n.c.a.

BIG

Priacanthus spp.

Big-eyes n.e.i.

Beauclaires n.c.a.

PRI

Priacanthidae

Big-eyes, glasseyes, bulleyes

Apogons n.c.a.

APO

Apogonidae

Cardinalfishes n.e.i.

Macondes, etc., n.c.a.

ACR

Acropomatidae

Glow-bellies, splitfins

Maconde bouche noire

SYN

Synagrops japonicus

Blackmouth splitfin

Macondes n.c.a.

SYS

Synagrops spp.

Splitfins n.e.i.

Andorrève du Cap

EMM

Emmelichthys nitidus

Cape bonnetmouth

Andorrèves, poissons rubis n.c.a.

EMT

Emmelichthyidae

Bonnetmouths, rubyfishes, etc.

Lutjanidés n.c.a.

SNX

Lutjanidae

Snappers, jobfishes, n.e.i.

Cohanas

THB

Nemipterus spp.

Threadfin breams

Cohanas, mamilas

THD

Nemipteridae

Threadfin, monocle, dwarf breams

Lippu pelon

GRB

Brachydeuterus auritus

Big-eye grunt

Diagramme gris

GBR

Plectorhinchus mediterraneus

Rubberlip grunt

Grondeur sompat

BUR

Pomadasys jubelini

Sompat grunt

Grondeurs, diagrammes, etc., n.c.a.

GRX

Haemulidae (= Pomadasyidae)

Grunts, sweetlips, n.e.i.

Maigre africain

KOB

Argyrosomus hololepidotus

Southern meagre (= kob)

Téraglin

AWE

Atractoscion aequidens

Geelbek croaker

Grande verrue tigre

LKR

Otolithes ruber

Tigertooth croaker

Otolithes

CKW

Pseudotolithus spp.

West African croakers

Sciaénidés n.c.a.

CDX

Sciaenidae

Croakers, drums n.e.i.

Ombrine bronze

UCA

Umbrina canariensis

Canary drum (= baardman)

Acoupas n.c.a.

WKX

Cynoscion spp.

Weakfishes n.e.i.

Pageot du Natal

TJO

Pagellus natalensis

Natal pandora

Dentés, spares, etc., n.c.a.

SBX

Sparidae

Porgies, seabreams n.e.i.

Pageots n.c.a.

PAX

Pagellus spp.

Pandoras n.e.i.

Sars, sparaillons n.c.a.

SRG

Diplodus spp.

Sargo breams n.e.i.

Denté à gros yeux

DEL

Dentex macrophthalmus

Large-eye dentex

Denté angolais

DEA

Dentex angolensis

Angolan dentex

Denté à tache rouge

DEN

Dentex canariensis

Canary dentex

Dentés n.c.a.

DEX

Dentex spp.

Dentex n.e.i.

Dorade grise

BRB

Spondyliosoma cantharus

Black seabream

Denté charpentier

SLF

Argyrozona argyrozona

Carpenter seabream

Denté nufar

SLD

Cheimerius nufar

Santer seabream

Denté du Cap

RER

Petrus rupestris

Red steenbras

Spare panga

PGA

Pterogymnus laniarius

Panga seabream

Sargue australe

WSN

Rhabdosargus globiceps

White stumpnose

Dorades n.c.a.

SBP

Pagrus spp.

Pargo breams n.e.i.

Bogue

BOG

Boops boops

Bogue

Spares du Natal n.c.a.

RSX

Chrysoblephus spp.

Stumpnose, dageraadbreams, n.e.i.

Marbré du Cap

SNW

Lithognathus lithognathus

Whitesteenbras

Marbrés n.c.a.

STW

Lithognathus spp.

Steenbrasses, n.e.i.

Marbré

SSB

Lithognathus mormyrus

Sand steenbras

Hotentots

CPP

Pachymetopon spp.

Copper breams

Saupe

SLM

Sarpa salpa

Salema (= Strepie)

Dentés polystéganes n.c.a.

PLY

Polysteganus spp.

Polystegan seabreams n.e.i.

Denté du Natal

SCM

Polysteganus praeorbitalis

Scotsman seabream

Denté maculé

SEV

Polysteganus undulosus

Seventyfour seabream

Denté à points bleus

SBU

Polysteganus coeruleopunctatus

Blueskin seabream

Dentés, spares, etc., n.c.a.

SBX

Sparidae

Porgies, seabreams, n.e.i.

Mendoles, picarels

PIC

Spicara spp.

Picarels

Rougets n.c.a.

MUM

Mullidae

Goatfishes, red mullets n.e.i.

Rougets

MUX

Mullus spp.

Surmullets (= Red mullets)

Galjoins n.c.a.

COT

Dichistiidae

Galjoens n.e.i.

Galjoin franc

GAJ

Dichistius capensis

Galjoen

Chèvres, disques

SPA

Ephippidae

Spadefishes

Forgeron ailé

SIC

Drepane africana

African sicklefish

Abadèches, brotules n.c.a.

OPH

Ophidiidae

Cuskeels, brotulas n.e.i.

Abadèche du Cap (Donzelle)

KCP

Genypterus capensis

Kingclip

Gobies n.c.a.

GPA

Gobiidae

Gobies n.e.i.

Sébaste du Cap

REC

Sebastes capensis

Cape redfish

Sébastes chèvres n.c.a.

ROK

Helicolenus spp.

Rosefishes n.e.i.

Sébaste chèvre

BRF

Helicolenus dactylopterus

Blackbelly rosefish

Rascasses, etc., n.c.a.

SCO

Scorpaenidae

Scorpionfishes, n.e.i.

Grondin lyre

GUN

Trigla lyra

Piper gurnard

Grondin du Cap

GUC

Chelidonichthys capensis

Cape gurnard

Baudroies n.c.a.

GUX

Triglidae

Gurnards, searobins n.e.i.

Grondins

GUY

Trigla spp.

Gurnards

Balistes

TRI

Balistidae

Triggerfishes, durgons

Baudroie du Cap

MOK

Lophius upsicephalus

Cape monk

Baudroies n.c.a.

ANF

Lophiidae

Anglerfishes n.e.i.

Poisson lanterne

LAN

Lampanyctodes hectoris

Lanternfish

Lanternules

LXX

Myctophidae

Lanternfishes

Aiguilles, orphies n.c.a.

BEN

Belonidae

Needlefishes n.e.i.

Aiguilles

NED

Tylosuru spp.

Needlefishes

Balaous, bananes de mer n.c.a.

SAX

Scomberesocidae

Sauries n.e.i.

Balaou atlantique

SAU

Scomberesox saurus

Atlantic saury

Bécunes

BAR

Sphyraena spp.

Barracudas

Bécunes, barracudas n.c.a.

BAZ

Sphyraenidae

Barracudas

Mulets n.c.a.

MUL

Mugilidae

Mullets n.e.i.

Barbures, capitaines n.c.a.

THF

Polynemidae

Threadfins, tasselfishes n.e.i.

Petit capitaine

GAL

Galeoides decadactylus

Lesser African threadfin

Percomorphes pélagiques n.c.a.

PPX

Perciformes

Pelagic percomorphs n.e.i.

Tassergal

BLU

Pomatomus saltatrix

Bluefish

Tassergals n.c.a.

POT

Pomatomidae

Bluefishes n.e.i.

Mafou

CBA

Rachycentron canadum

Cobia

Mafous n.c.a.

CBX

Rachycentridae

Cobias n.e.i.

Chinchard du Cap

HMC

Trachurus capensis

Cape horse mackerel

Chinchard du Cunène

HMZ

Trachurus trecae

Cunene horse mackerel

Chinchards noirs n.c.a.

JAX

Trachurus spp.

Jack and horse mackerels n.e.i.

Comètes

SDX

Decapterus spp.

Scads

Carangue crevalle

CVJ

Caranx hippos

Crevalle jack

Comète croussut

HMY

Caranx rhonchus

False scad

Chinchards, carangues n.c.a.

TRE

Caranx spp.

Jacks, crevalles, n.e.i.

Musso africain

LUK

Selene dorsalis

Lookdown fish

Pompaneaux

POX

Trachinotus spp.

Pompanos

Sériole chicard

YTC

Seriola lalandi

Yellowtail amberjack

Sérioles n.c.a.

AMX

Seriola spp.

Amberjacks n.e.i.

Liche

LEE

Lichia amia

Leerfish (= Garrick)

Sapater

BUA

Chloroscombrus chrysurus

Atlantic bumper

Carangidés n.c.a.

CGX

Carangidae

Carangids n.e.i.

Castagnoles n.c.a.

BRZ

Bramidae

Pomfrets, ocean breams n.e.i.

Grande castagnole

POA

Brama brama

Atlantic pomfret

Coryphène commune

DOL

Coryphaena hippurus

Common dolphinfish

Coryphènes n.c.a.

DOX

Coryphaenidae

Dolphinfishes n.e.i.

Fiatole

BLB

Stromateus fiatola

Blue butterfish

Stromates, ailerons

BUX

Stromateidae

Butterfishes, silverpomfrets

Albulidés n.c.a.

ALU

Albulidae

Bonefishes

Banane gisu

BNF

Pterothrissus belloci

Longfin bonefish

Allache

SAA

Sardinella aurita

Round sardinella

Grande allache

SAE

Sardinella maderensis

Madeiran sardinella

Pilchard de l'Afrique australe

PIA

Sardinops ocellatus

Southern African pilchard

Shadine de l'Angola

WRR

Etrumeus whiteheadi

Whitehead's round herring

Anchois de l'Afrique australe

ANC

Engraulis capensis

Southern African anchovy

Anchois n.c.a.

ANX

Engraulidae

Anchovies n.e.i.

Harengs, sardines n.c.a.

CLP

Clupeidae

Herrings, sardines n.e.i.

Sardinelles n.c.a.

SIX

Sardinella spp.

Sardinellas n.e.i.

Clupéidés n.c.a.

CLU

Clupeoidei

Clupeoids n.e.i.

Bonite à dos rayé

BON

Sarda sarda

Atlantic bonito

Thazard bâtard

WAH

Acanthocybium solandri

Wahoo

Auxide

FRI

Auxis thazard

Frigate tuna

Auxide et bonitou

FRZ

Auxis thazard, A. rochei

Frigate and bullet tunas

Thazard rayé indo-pacifique

COM

Scomberomorus commerson

Narrow-barred Spanish mackerel

Thazard atlantique

SSM

Scomberomorus maculatus

King mackerel

Thazard blanc

MAW

Scomberomorus tritor

West African Spanish mackerel

Thazard kanadi

KAK

Scomberomorus plurilineatus

Kanadi kingfish

Thazards n.c.a.

KGX

Scomberomorus spp.

Seerfishes n.e.i.

Thonine commune

LTA

Euthynnus alletteratus

Atlantic black skipjack

Thonine orientale

KAW

Euthynnus affinis

Kawakawa

Listao

SKJ

Katsuwonus pelamis

Skipjack tuna

Thon rouge du Nord

BFT

Thunnus thynnus

Northern bluefin tuna

Germon

ALB

Thunnus alalunga

Albacore

Thon rouge du Sud

SBF

Thunnus maccoyji

Southern bluefin tuna

Albacore

YFT

Thunnus albacares

Yellowfin tuna

Thon obèse (Patudo)

BET

Thunnus obesus

Big-eye tuna

Voilier de l'Atlantique

SAI

Istiophorus albicans

Atlantic sailfish

Makaire bleu de l'Atlantique

BUM

Makaira nigricans

Atlantic blue marlin

Makaire noir

BLM

Makaira indica

Black marlin

Marlin blanc de l'Atlantique

WHM

Tetrapturus albidus

Atlantic white marlin

Makaires, marlins, voiliers

BIL

Istiophoridae

Marlins, sailfishes, spearfishes

Espadon

SWO

Xiphias gladius

Swordfish

Espadons

XIP

Xiphiidae

Swordfishes

Poissons type thon n.c.a.

TUX

Scombroidei

Tuna-like fishes n.e.i.

Escoliers, rouvets n.c.a.

GEP

Gempylidae

Snake mackerels, escolars n.e.i.

Escolier (Thyrsite)

SNK

Thyrsites atun

Snoek

Poisson-sabre commun

LHT

Trichiurus lepturus

Largehead hairtail

Poissons-sabres n.c.a.

CUT

Trichiuridae

Hairtails, cutlassfishes n.e.i.

Sabre argenté

SFS

Lepidopus caudatus

Silver scabbardfish

Maquereau espagnol

MAS

Scomber japonicus

Chub mackerel

Maquereaux n.c.a.

MAX

Scombridae

Mackerels n.e.i.

Poissons type maquereau n.c.a.

MKX

Scombroidei

Mackerel-like fishes n.e.i.

Taupe bleue

SMA

Isurus oxyrinchus

Shortfin mako

Peau bleue

BSH

Prionace glauca

Blue shark

Requin marteau lisse

SPZ

Sphyrna zygaena

Smooth hammerhead

Émissoles

SDV

Mustelus spp.

Smooth-hounds n.e.i.

Requin-hâ

GAG

Galeorhinus galeus

Tope shark

Anges de mer

ASK

Squatinidae

Angelsharks, sand devils n.e.i.

Pocheteaux, raies

SKA

Raja spp.

Raja rays n.e.i.

Raies n.c.a.

SRX

Rajiformes

Rays, stingrays, mantas n.e.i.

Masca du Cap

CHM

Callorhinchus capensis

Cape elephantfish

Requins, raies, etc.

SKX

Elasmobranchii

Sharks, rays, skates, etc. n.e.i.

Requins-taupes

MSK

Lamnidae

Mackerel sharks, porbeagles

Chiens, holbiches, roussettes

SYX

Scyliorhinidae

Catsharks

Requins

RSK

Cercharhinidae

Requiem sharks

Requins marteau

SPY

Sphyrnidae

Bonnethead, hammerhead sharks

Émissole lisse

SMD

Mustelus mustelus

Smoothhound

Squales n.c.a.

DGX

Squalidae

Dogfish sharks n.e.i.

Aiguillat commun

DGS

Squalus acanthias

Picked (= Spiny) dogfish

Aiguillat à nez court

DOP

Squalus megalops

Shortnose dogfish

Guitares

GTF

Rhinobatidae

Guitarfishes

Poissons-scies

SAW

Pristidae

Sawfishes

Rajidés n.c.a.

RAJ

Rajidae

Skates n.e.i.

Pocheteaux, raies

SKA

Raja spp.

Skates

Pastenagues

STT

Dasyaididae (= Trygonidae)

Stingrays, butterfly rays

Aigles de mer

EAG

Myliobatidae

Eagle rays

Mantes

MAN

Mobulidae

Mantas

Torpilles

TOD

Torpedinidae

Torpedo (= Electric) rays

Mascas n.c.a.

CAH

Callorhinchidae

Elephantfishes n.e.i.

Batoïdes n.c.a.

BAI

Batoidimorpha (Hypotremata)

Rays, skates, mantas n.e.i.

Requins divers n.c.a.

SKH

Selachimorpha (Pleurotremata)

Various sharks n.e.i.

Requins, raies, etc.

SKX

Elasmobranchii

Sharks, rays, skates etc.

Poissons cartilagineux n.c.a.

CAR

Chondrichthyes

Cartilaginous fishes n.e.i.

Chimères n.c.a.

HOL

Chimaeriformes

Chimaeras n.e.i.

Poissons marins n.c.a.

MZZ

Osteichthyes

Marine fishes n.e.i.

Tourteau

CRE

Cancer pagurus

Edible crab

Tourteaux n.c.a.

CAD

Cancridae

Jonah crabs, rock crabs

Crabes, étrilles n.c.a.

SWM

Portunidae

Swimming crabs n.e.i.

Crabes royaux n.c.a.

KCX

Lithodidae

King crabs n.e.i.

Crabe royal du Sud

KCR

Lithodes santolla

Southern king crabs

Crabe royal

KCA

Lithodes ferox

King crab

Gerron ouest-africain

CGE

Chaceon maritae

West African geryon

Géryons n.c.a.

GER

Geryon spp.

Geryons n.e.i.

Gérionidés n.c.a.

GEY

Geryonidae

Deep-sea crabs, geryons

Crabes de mer n.c.a.

CRA

Brachyura

Marine crabs n.e.i.

Langoustes tropicales n.c.a.

SLV

Panulirus spp.

Tropical spiny lobsters n.e.i.

Langouste royale

LOY

Panulirus regius

Royal spiny lobster

Langouste festonnée

LOK

Panulirus homarus

Scalloped spiny lobster

Langouste du Cap

LBC

Jasus lalandii

Cape rock lobster

Langouste de Tristan da Cunha

LBT

Jasus tristani

Tristan da Cunha rock lobster

Langouste du Natal

SLN

Palinurus delagoae

Natal spiny lobster

Langouste du Sud

SLS

Palinurus gilchristi

South coast spiny lobster

Langoustes diverses

VLO

Palinuridae

Spiny lobsters n.e.i.

Cigales

LOS

Scyllaridae

Slipper lobsters

Langoustine indienne

NES

Nephropsis stewarti

Indian Ocean lobsterette

Homards, langoustines n.c.a.

NEX

Nephropidae

True lobsters, lobsterettes

Caramote

TGS

Melicertus kerathurus

Caramote prawn

Crevette royale blanche

PNI

Penaeus indicus

Indian white prawn

Crevette rose du Sud

SOP

Penaeus notiatis

Southern pink shrimp

Crevettes Penaeus n.c.a.

PEN

Penaeus spp.

Penaeus shrimps n.e.i.

Crevette rose du large

DPS

Parapenaeus longirostris

Deepwater rose shrimp

Crevettes pénéidées

PEZ

Penaeidae

Penaeid shrimps

Gambon rayé

ARV

Aristeus varidens

Striped red shrimp

Gambons, crevettes aristéidés

ARI

Aristeidae

Aristeid shrimps

Bouquet commun

CPR

Palaemon serratus

Common prawn

Salicoques, solénocères

SOZ

Solenoceridae

Solenocerid shrimps

Salicoques couteaux

KNI

Haliporoides spp.

Knife shrimps

Salicoque couteau

KNS

Haliporoides triarthrus

Knife shrimp

Salicoque canif

JAQ

Haliporoides sibogae

Jack-knife shrimp

Décapodes natantia n.c.a.

DCP

Natantia

Natantian decapods n.e.i.

Crustacés marins n.c.a.

CRU

Crustacea

Marine crustaceans n.e.i.

Ormeau

ABP

Haliotis midae

Perlemoen abalone

Turbot d'Afrique du Sud

GIW

Turbo sarmaticus

Giant periwinkle

Huîtres plates n.c.a.

OYX

Ostrea spp.

Flat oysters n.e.i.

Huître plate de Guinée

ODE

Ostrea denticulata

Denticulate rock oyster

Huître creuse du Pacifique

OYG

Crassostrea gigas

Pacific cupped oyster

Huîtres creuses n.c.a.

OYC

Crassostrea spp.

Cupped oysters n.e.i.

Moule de rocher

MSL

Perna perna

Rock mussel

Moules n.c.a.

MSX

Mytilidae

Sea mussels n.e.i.

Pecten de l'Atlantique

PSU

Pecten sulcicostatus

Peignes n.c.a.

SCX

Pectinidae

Scallops n.e.i.

Mactre lisse

MAG

Mactra glabrata

Smooth mactra

Mactres

MAT

Mactridae

Mactra surf clams

Petites praires

CLV

Veneridae

Venus clams

Clam montre

DOR

Dosinia orbignyi

Olives de mer

DON

Donax spp.

Donax clams

Couteau du Cap

RAC

Solen capensis

Cape razor clams

Couteaux

SOI

Solenidae

Razor clams, knife clams

Clams n.c.a.

CLX

Bivalvia

Clams n.e.i.

Seiches, sépioles

CTL

Sepiidae, Sepiolidae

Cuttlefishes, bobtail squids

Calmar du Cap

CHO

Loligo reynaudi

Chokker squid

Toutenon angolais

SQG

Todarodes angolensis

Angolan flying squid

Encornets

SQC

Loligo spp.

Common squids

Pieuvres, poulpes

OCT

Octopodidae

Octopuses

Calmars, encornets n.c.a.

SQU

Loliginidae, Ommastrephidae

Squids n.e.i.

Mollusques marins n.c.a.

MOL

Mollusca

Marine molluscs n.e.i.

Phoque à fourrure du Cap

SEK

Arctocephalus pusillus

South African fur seal

SSR

Pyura stolonifera

Red bait

URR

Parechinus angulosus

Bêches-de-mer n.c.a.

CUX

Holothuroidea

Sea-cucumbers n.e.i.

Invertébrés aquatiques n.c.a.

INV

Invertebrata

Aquatic invertebrates n.e.i.


ATLANTIQUE OUEST (principale zone de pêche 51)

Nom français

Identifiant alphabétique (3 lettres)

Nom scientifique

Nom anglais

Alose kelée

HIX

Hilsa kelee

Kelee shad

Alose hilsa

HIL

Tenualosa ilisha

Hilsa shad

Chanos

MIL

Chanos chanos

Milkfish

Perche barramundi

GIP

Lates calcarifer

Giant seaperch (= Barramundi)

Poissons plats n.c.a.

FLX

Pleuronectiformes

Flatfishes n.e.i.

Turbot épineux indien

HAI

Psettodes erumei

Indian halibut

Cynoglossidés n.c.a.

TOX

Cynoglossidae

Tonguefishes n.e.i.

Bregmacere de l'océan Indien

UNC

Bregmaceros mcclellandi

Unicorn cod

Gadiformes n.c.a.

GAD

Gadiformes

Gadiformes n.e.i.

Scopélide

BUC

Harpadon nehereus

Bombay duck

Machoirons n.c.a.

CAX

Ariidae

Seacatfishes n.e.i.

Anoli de mer

LIG

Saurida tumbil

Greater lizardfish

Anoli de mer

LIB

Saurida undosquamis

Brushtooth lizardfish

Anolis n.c.a.

LIX

Synodontidae

Lizardfishes n.e.i.

Murènesoces n.c.a.

PCX

Muraenesox spp.

Pike congers n.e.i.

Congres n.c.a.

COX

Congridae

Conger eels n.e.i.

Béryx

ALF

Beryx spp.

Alfonsinos

Saint-Pierre japonais

JOD

Zeus faber

Japanese John Dory

Percomorphes démersaux n.c.a.

DPX

Perciformes

Demersal percomorphs n.e.i.

Mérous n.c.a.

GPX

Epinephelus spp.

Groupers n.e.i.

Serranidés n.c.a.

BSX

Serranidae

Groupers, seabasses n.e.i.

Beauclaires n.c.a.

BIG

Priacanthus spp.

Bigeyes n.e.i.

Sillaginides

WHS

Sillaginidae

Sillago whitings

Péliau chanos

TRF

Lactarius lactarius

False trevally

Andorrèves, poissons rubis n.c.a.

EMT

Emmelichthyidae

Bonnetmouths, rubyfishes, etc.

Vivaneau des mangroves

RES

Lutjanus argentimaculatus

Mangrove red snapper

Vivaneaux n.c.a.

SNA

Lutjanus spp.

Snappers n.e.i.

Lutjanidés n.c.a.

SNX

Lutjanidae

Snappers, jobfishes, n.e.i.

Cohanas

THB

Nemipterus spp.

Threadfin breams

Cohanas, mamilas

THD

Nemipteridae

Threadfin, monocle dwarf breams

Blanches

POY

Leiognathus spp.

Ponyfishes (= Slipmouths) n.e.i.

Grondeurs, diagrammes, etc., n.c.a.

GRX

Haemulidae (= Pomadasyidae)

Grunts, sweetlips, n.e.i.

Maigre africain

KOB

Argyrosomus hololepidotus

Southern meagre (= Kob)

Téraglin

AWE

Atractoscion aequidens

Geelbek croaker

Sciaénidés n.c.a.

CDX

Sciaenidae

Croakers, drums n.e.i.

Lethrinidés

EMP

Lethrinidae

Emperors (Scavengers)

Pageots n.c.a.

PAX

Pagellus spp.

Pandoras n.e.i.

Dentés n.c.a.

DEX

Dentex spp.

Dentex n.e.i.

Spare royal

KBR

Argyrops spinifer

King soldier bream

Denté nufar

SLD

Cheimerius nufar

Santer seabream

Denté du Cap

RER

Petrus rupestris

Red steenbras

Spares du Natal n.c.a.

RSX

Chrysoblephus spp.

Stumpnose, dageraad breams, n.e.i.

Dentés, spares, etc., n.c.a.

SBX

Sparidae

Porgies, seabreams, n.e.i.

Rougets

MUX

Mullus spp.

Surmullets (= Red mullets)

Rougets-souris

GOX

Upeneus spp.

Goatfishes

Rougets n.c.a.

MUM

Mullidae

Goatfishes, red mullets n.e.i.

Forgeron tacheté

SPS

Drepane punctata

Spotted sicklefish

Pourceaux, donzelles, etc.

WRA

Labridae

Wrasses, hogfishes, etc.

Blanches

MOJ

Gerres spp.

Mojarras (= Silver-biddies)

Percoïdés n.c.a.

PRC

Percoidei

Percoids n.e.i.

Sigans

SPI

Siganus spp.

Spinefeet (= Rabbitfishes)

Rascasses, etc., n.c.a.

SCO

Scorpaenidae

Scorpionfishes, n.e.i.

Platycéphalides

FLH

Platycephalidae

Flatheads

Balistes

TRI

Balistidae

Triggerfishes, durgons

Lanternules

LXX

Myctophidae

Lanternfishes

Aiguilles

NED

Tylosurus spp.

Needlefishes

Demi-becs n.c.a.

HAX

Hemiramphus spp.

Halfbeaks n.e.i.

Exocets n.c.a.

FLY

Exocoetidae

Flyingfishes n.e.i.

Bécunes

BAR

Sphyraena spp.

Barracudas

Mulet à grosse tête

MUF

Mugil cephalus

Flathead grey mullet

Mulets n.c.a.

MUL

Mugilidae

Mullets n.e.i.

Barbure mamale

FOT

Eleutheronema tetradactylum

Fourfinger threadfin

Barbures, capitaines n.c.a.

THF

Polynemidae

Threadfins, tasselfishes n.e.i.

Percomorphes pélagiques n.c.a.

PPX

Perciformes

Pelagic percomorphs n.e.i.

Tassergal

BLU

Pomatomus saltatrix

Bluefish

Mafou

CBA

Rachycentron canadum

Cobia

Mafous n.c.a.

CBX

Rachycentridae

Cobias, n.e.i.

Chinchards noirs n.c.a.

JAX

Trachurus spp.

Jack and horse mackerels n.e.i.

Comète indienne

RUS

Decapterus russelli

Indian scad

Comètes

SDX

Decapterus spp.

Scads

Chinchards, carangues n.c.a.

TRE

Caranx spp.

Jacks, crevalles, n.e.i.

Pompaneaux

POX

Trachinotus spp.

Pompanos

Sériole chicard

YTC

Seriola lalandi

Yellowtail amberjack

Sérioles n.c.a.

AMX

Seriola spp.

Amberjacks n.e.i.

Comère saumon

RRU

Elagatis bipinnulata

Rainbow runner

Garangue royale

GLT

Gnathanodon speciosus

Golden trevally

Comère torpille

HAS

Megalaspis cordyla

Torpedo scad

Sauteurs

QUE

Scomberoides (= Chorinemus) spp.

Queenfishes

Sélar coulisou

BIS

Selar crumenophthalmus

Big-eye scad

Sélar à bande dorée

TRY

Selaroides leptolepis

Yellowstripe scad

Carangidés n.c.a.

CGX

Carangidae

Carangids n.e.i.

Castagnoline noire

POB

Parastromateus niger

Black pomfret

Coryphène commune

DOL

Coryphaena hippurus

Common dolphinfish

Aileron argenté

SIP

Pampus argenteus

Silver pomfret

Stromates, ailerons

BUX

Stromateidae

Butterfishes, silver pomfrets

Sardinelle dorée

SAG

Sardinella gibbosa

Goldstripe sardinella

Sardinelle indienne

IOS

Sardinella longiceps

Indian oil sardine

Sardinelles n.c.a.

SIX

Sardinella spp.

Sardinellas n.e.i.

Pilchard de l'Afrique australe

PIA

Sardinops ocellatus

Southern African pilchard

Shadine ronde

RRH

Etrumeus teres

Redeye round herring

Anchois stolephorus

STO

Stolephorus spp.

Stolephorus anchovies

Anchois n.c.a.

ANX

Engraulidae

Anchovies n.e.i.

Clupéidés n.c.a.

CLU

Clupeoidei

Clupeoids n.e.i.

Chirocentre dorab

DOB

Chirocentrus dorab

Dorab wolf-herring

Chirocentres

DOS

Chirocentrus spp.

Wolf-herrings

Thazard bâtard

WAH

Acanthocybium solandri

Wahoo

Thazard rayé indo-pacifique

COM

Scomberomorus commerson

Narrow-barred Spanish mackerel

Thazard ponctué indo-pacifique

GUT

Scomberomorus guttatus

Indo-Pacific king mackerel

Thazard cirrus

STS

Scomberomorus lineolatus

Streaked seerfish

Thazards n.c.a.

KGX

Scomberomorus spp.

Seerfishes n.e.i.

Auxide et bonitou

FRZ

Auxis thazard, A. rochei

Frigate and bullet tunas

Thonine orientale

KAW

Euthynnus affinis

Kawakawa

Listao

SKJ

Katsuwonus pelamis

Skipjack tuna

Thon mignon

LOT

Thunnus tonggol

Longtail tuna

Germon

ALB

Thunnus alalunga

Albacore

Thon rouge du Sud

SBF

Thunnus maccoyii

Southern bluefin tuna

Albacore

YFT

Thunnus albacares

Yellowfin tuna

Thon obèse (Patudo)

BET

Thunnus obesus

Big-eye tuna

Voilier indo-pacifique

SFA

Istiophorus platypterus

Indo-Pacific sailfish

Makaire bleu indo-pacifique

BLZ

Makaira mazara

Indo-Pacific blue marlin

Makaire noir

BLM

Makaira indica

Black marlin

Marlin rayé

MLS

Tetrapturus audax

Striped marlin

Makaires, marlins, voiliers

BIL

Istiophoridae

Marlins, sailfishes, spearfishes

Poissons type thon n.c.a.

TUX

Scombroidei

Tuna-like fishes n.e.i.

Escolier (Thyrsite)

SNK

Thyrsites atun

Snoek

Poisson-sabre commun

LHT

Trichiurus lepturus

Largehead hairtail

Sabre argenté

SFS

Lepidopus caudatus

Silver scabbardfish

Poissons-sabres n.c.a.

CUT

Trichiuridae

Hairtails, cutlassfishes, n.e.i.

Maquereau espagnol

MAS

Scomber japonicus

Chub mackerel

Maquereau des Indes

RAG

Rastrelliger kanagurta

Indian mackerel

Maquereaux indo-pacifiques n.c.a.

RAX

Rastrelliger spp.

Indian mackerels n.e.i.

Poissons type maquereau n.c.a.

MKX

Scombroidei

Mackerel-like fishes n.e.i.

Espadon

SWO

Xiphias gladius

Swordfish

Taupe bleue

SMA

Isurus oxyrinchus

Shortfin mako

Peau bleue

BSH

Prionace glauca

Blue shark

Requin océanique

OCS

Carcharhinus longimanus

Oceanic whitetip shark

Requin à queue tachetée

CCQ

Carcharhinus sorrah

Spot-tail shark

Requin de sable

DUS

Carcharhinus obscurus

Dusky shark

Requin soyeux

FAL

Carcharhinus falciformis

Silky shark

Requin à museau pointu

RHA

Rhizoprionodon acutus

Milk shark

Requins

RSK

Carcharhinidae

Requiem sharks n.e.i.

Requins marteau

SPY

Sphyrnidae

Hammerhead sharks, etc. n.e.i.

Guitares

GTF

Rhinobatidae

Guitarfishes, etc. n.e.i.

Poissons-scies

SAW

Pristidae

Sawfishes

Raies n.c.a.

SRX

Rajiformes

Rays, stingrays, mantas n.e.i.

Requins, raies, etc.

SKX

Elasmobranchii

Sharks, rays, skates, etc. n.e.i.

Poissons marins n.c.a.

MZZ

Osteichthyes

Marine fishes n.e.i.

Crabes

CRS

Portunus spp.

Swimcrabs

Crabe de palétuviers

MUD

Scylla serrata

Mud crab

Géryons n.c.a.

GER

Geryon spp.

Geryons n.e.i.

Crabes de mer n.c.a.

CRA

Brachyura

Marine crabs n.e.i.

Langoustes tropicales n.c.a.

SLV

Panulirus spp.

Tropical spiny lobsters n.e.i.

Langouste du Natal

SLN

Palinurus delagoae

Natal spiny lobster

Cigales

LOS

Scyllaridae

Slipper lobsters

Langoustine andamane

NEA

Metanephrops andamanicus

Andaman lobster

Crevette géante tigrée

GIT

Penaeus monodon

Giant tiger prawn

Crevette tigrée verte

TIP

Penaeus semisulcatus

Green tiger prawn

Crevette royale blanche

PNI

Penaeus indicus

Indian white prawn

Crevettes Penaeus n.c.a.

PEN

Penaeus spp.

Penaeus shrimps n.e.i.

Salicoque couteau

KNS

Haliporoides triarthrus

Knife shrimp

Salicoque-canif

JAQ

Haliporoides sibogae

Jack-knife shrimp

Salicoques couteaux

KNI

Haliporoides spp.

Knife shrimps

Décapodes natantia n.c.a.

DCP

Natantia

Natantian decapods n.e.i.

Crustacés marins n.c.a.

CRU

Crustacea

Marine crustaceans n.e.i.

Ormeaux n.c.a.

ABX

Haliotis spp.

Abalones n.e.i.

Huître-capuchon

CSC

Saccostrea cucullata

Rock-cupped oyster

Huîtres creuses n.c.a.

OYC

Crassostrea spp.

Cupped oysters n.e.i.

Céphalopodes n.c.a.

CEP

Cephalopoda

Cephalopods n.e.i.

Seiches, sépioles

CTL

Sepiidae, Sepiolidae

Cuttlefishes, bobtail squids

Encornets

SQC

Loligo spp.

Common squids

Pieuvres, poulpes

OCT

Octopodidae

Octopuses

Calmars, encornets n.c.a.

SQU

Loliginidae, Ommastrephidae

Squids n.e.i.

Mollusques marins n.c.a.

MOL

Mollusca

Marine molluscs n.e.i.

Tortue verte

TUG

Chelonia mydas

Green turtle

Tortues de mer n.c.a.

TTX

Testudinata

Marine turtles n.e.i.

Bêches-de-mer n.c.a.

CUX

Holothuroidea

Sea cucumbers n.e.i.

Invertébrés aquatiques n.c.a.

INV

Invertebrata

Aquatic invertebrates n.e.i.


ANNEXE V

FORMAT DE TRANSMISSION DES DONNÉES SUR LES CAPTURES POUR LES RÉGIONS AUTRES QUE L'ATLANTIQUE DU NORD

Supports magnétiques

Bandes magnétiques: neuf pistes; densité: 1 600 ou 6 250 BPI; codage en caractères EBCDIC ou ASCII, de préférence sans label. Si un label est utilisé, il convient d'inclure un code de fin de fichier.

Disques souples: formatés MS DOS; disques de 3,5″ 720 K ou 1,4 Moctet ou disques de 5,25″ 360 K ou 1,2 Moctet.

Format d'enregistrement

Octets numéros

Poste

Remarques

1-4

Pays (code alphabétique ISO en 3 lettres)

Exemple: FRA = France

5-6

Année

Exemple: 93 = 1993

7-8

Principale zone de pêche

34 = Atlantique Centre-Est

9-15

Division

3.3 = Division 3.3

16-18

Espèce

Identifiant alphabétique en 3 lettres

19-26

Capture

En tonnes

Notes:

a)

la zone des captures (octets 19 à 26) devrait être alignée à droite avec espaces à gauche. Toutes les autres zones devraient être alignées à gauche avec espaces à droite;

b)

les captures sont à enregistrer en équivalent-poids vif débarqué arrondi à la tonne métrique la plus proche;

c)

pour les quantités (octets 19 à 26) inférieures à la moitié d'une unité, il y a lieu d'indiquer «– 1»;

d)

pour les quantités non connues (octets 19 à 26), il y a lieu d'indiquer «– 2».


ANNEXE VI

FORMAT DE TRANSMISSION SUR SUPPORT MAGNÉTIQUE DES DONNÉES RELATIVES AUX CAPTURES POUR LES RÉGIONS AUTRES QUE L'ATLANTIQUE DU NORD

A.   FORMAT DE CODAGE

Les données doivent être transmises sous la forme de fichiers de longueur variable, les postes étant séparés par deux points (:). Chaque fichier doit comporter les postes suivants:

Poste

Remarques

Pays

code alphabétique ISO en 3 lettres (par exemple: FRA = France)

Année

Par exemple: 2001 ou 01

Principale zone de pêche FAO

Par exemple: 34 = Atlantique du Centre-Est

Division

Par exemple: 3.3 = division 3.3

Espèce

Identifiant alphabétique en 3 lettres

Capture

Tonnes

a)

Les captures sont à enregistrer en équivalent-poids vif débarqué arrondi à la tonne métrique la plus proche.

b)

Les quantités inférieures à la moitié d'une unité devraient être enregistrées sous «– 1».

c)

Codes de pays:

Autriche

AUT

Belgique

BEL

Bulgarie

BGR

Chypre

CYP

République tchèque

CZE

Allemagne

DEU

Danemark

DNK

Espagne

ESP

Estonie

EST

Finlande

FIN

France

FRA

Royaume-Uni

GBR

Angleterre et Pays de Galles

GBRA

Écosse

GBRB

Irlande du Nord

GBRC

Grèce

GRC

Hongrie

HUN

Irlande

IRL

Islande

ISL

Italie

ITA

Lituanie

LTU

Luxembourg

LUX

Lettonie

LVA

Malte

MLT

Pays-Bas

NLD

Norvège

NOR

Pologne

POL

Portugal

PRT

Roumanie

ROU

Slovaquie

SVK

Slovénie

SVN

Suède

SWE

Turquie

TUR

B.   MÉTHODE DE TRANSMISSION DES DONNÉES À LA COMMISSION EUROPÉENNE

Dans la mesure du possible, les données doivent être transmises sous une forme électronique (par exemple, sous la forme d'un fichier joint à un courrier électronique). À défaut, elles peuvent être transmises sur une disquette 3,5" HD.


ANNEXE VII

Règlement abrogé avec liste de ses modifications successives

Règlement (CE) no 2597/95 du Conseil

(JO L 270 du 13.11.1995, p. 1)

 

Règlement (CE) no 1638/2001 de la Commission

(JO L 222 du 17.8.2001, p. 29)

 

Règlement (CE) no 1882/2003 du Parlement européen et du Conseil

(JO L 284 du 31.10.2003, p. 1)

Uniquement l'annexe III, point 57


ANNEXE VIII

Tableau de correspondance

Règlement (CE) no 2597/95

Présent règlement

Article 1er

Article 1er

Article 2

Article 2

Article 3

Article 3

Article 4, premier alinéa

Article 4, premier alinéa

Article 4, deuxième alinéa

Article 4, deuxième alinéa

Article 4, troisième alinéa

Article 5, paragraphes 1 et 2

Article 5, paragraphes 1 et 2

Article 5, paragraphe 3

Article 6, paragraphe 1

Article 6, paragraphe 1

Article 6, paragraphe 2

Article 6, paragraphe 2

Article 6, paragraphe 3

Article 6, paragraphe 4

Article 6, paragraphe 3

Article 7

Article 7

Article 8

Annexe 1

Annexe I

Annexe 2

Annexe II

Annexe 3

Annexe III

Annexe 4

Annexe IV

Annexe 5

Annexe V

Annexe VI

Annexe VII

Annexe VIII


31.3.2009   

FR

Journal officiel de l'Union européenne

L 87/42


RÈGLEMENT (CE) N o 217/2009 DU PARLEMENT EUROPÉEN ET DU CONSEIL

du 11 mars 2009

relatif à la communication de statistiques sur les captures et l'activité de pêche des États membres se livrant à la pêche dans l'Atlantique du Nord-Ouest (refonte)

(Texte présentant de l'intérêt pour l'EEE)

LE PARLEMENT EUROPÉEN ET LE CONSEIL DE L'UNION EUROPÉENNE,

vu le traité instituant la Communauté européenne, et notamment son article 285, paragraphe 1,

vu la proposition de la Commission,

statuant selon la procédure prévue à l'article 251 du traité (1),

considérant ce qui suit:

(1)

Le règlement (CEE) no 2018/93 du Conseil du 30 juin 1993 relatif à la communication de statistiques sur les captures et l'activité de pêche des États membres se livrant à la pêche dans l'Atlantique du Nord-Ouest (2) a été modifié à plusieurs reprises et de façon substantielle (3). À l'occasion de nouvelles modifications, il convient, dans un souci de clarté, de procéder à la refonte dudit règlement.

(2)

La convention sur la future coopération multilatérale dans les pêches de l'Atlantique du Nord-Ouest, qui a été approuvée par le règlement (CEE) no 3179/78 du Conseil (4) et qui a institué l'Organisation des pêches de l'Atlantique du Nord-Ouest (OPANO), impose à la Communauté de fournir au conseil scientifique de l'OPANO toutes les informations statistiques et scientifiques disponibles que celui-ci demande dans l'exercice de sa mission.

(3)

Le conseil scientifique de l'OPANO a jugé que, pour l'exercice de sa mission, il était essentiel que lui soient transmises en temps utile des statistiques sur les captures et les activités de pêche, permettant d'évaluer l'état des stocks de poissons dans l'Atlantique du Nord-Ouest.

(4)

Plusieurs États membres souhaitent communiquer leurs données sous une forme ou sur un support différents de ceux définis à l'annexe V (soit l'équivalent des questionnaires Statlant).

(5)

Il y a lieu d'arrêter les mesures nécessaires pour la mise en œuvre du présent règlement en conformité avec la décision 1999/468/CE du Conseil du 28 juin 1999 fixant les modalités de l'exercice des compétences d'exécution conférées à la Commission (5).

(6)

Il convient en particulier d'habiliter la Commission à adapter la liste des espèces et des zones statistiques de pêche et les descriptions desdites zones de pêche, ainsi que les mesures, codes et définitions concernant l'activité de pêche, les équipements de pêche, la taille des bateaux et les méthodes de pêche. Ces mesures ayant une portée générale et ayant pour objet de modifier des éléments non essentiels du présent règlement, elles doivent être arrêtées selon la procédure de réglementation avec contrôle prévue à l'article 5 bis de la décision 1999/468/CE,

ONT ARRÊTÉ LE PRÉSENT RÈGLEMENT:

Article premier

Chaque État membre communique à la Commission des données sur les captures effectuées par les navires immatriculés dans cet État membre ou battant pavillon de celui-ci et pêchant dans l'Atlantique du Nord-Ouest, dans le respect du règlement (Euratom, CEE) no 1588/90 du Conseil du 11 juin 1990 relatif à la transmission à l'Office statistique des Communautés européennes d'informations statistiques couvertes par le secret (6).

Les données sur les captures nominales incluent l'ensemble des produits de la pêche débarqués ou transbordés en mer sous n'importe quelle forme, mais excluent les quantités qui, après capture, sont rejetées à la mer, consommées à bord ou utilisées comme appâts à bord. La production de l'aquaculture est exclue. Les données sont enregistrées en tant qu'équivalent-poids vif débarqué ou transbordé, arrondi à la tonne la plus proche.

Article 2

1.   Les données à communiquer sont de deux types:

a)

les captures nominales annuelles, exprimées en tonnes d'équivalent-poids vif débarqué, de chacune des espèces énumérées à l'annexe I, effectuées dans les zones statistiques de pêche de l'Atlantique du Nord-Ouest énumérées à l'annexe II et définies à l'annexe III;

b)

les captures telles que spécifiées au point a) et l'activité de pêche correspondante, subdivisées par mois civil de capture, engin de pêche, taille de bateau et principale espèce recherchée.

2.   Les données visées au paragraphe 1, point a), sont communiquées au plus tard le 31 mai de l'année suivant l'année de référence; il peut s'agir de chiffres préliminaires. Les données visées au paragraphe 1, point b), sont communiquées au plus tard le 31 août de l'année suivant l'année de référence et ce sont les chiffres définitifs.

Pour les données visées au paragraphe 1, point a), il est clairement précisé s'il s'agit de chiffres préliminaires.

Aucune communication n'est requise pour les combinaisons espèce/zone de pêche pour lesquelles aucune capture n'a été enregistrée au cours de la période de référence considérée.

Dans le cas où l'État membre concerné n'a pas pêché dans l'Atlantique du Nord-Ouest au cours de l'année civile précédente, il en informe la Commission au plus tard le 31 mai de l'année suivante.

3.   Les définitions et codes à utiliser pour la communication des informations sur l'activité de pêche, l'équipement et la méthode de pêche et la taille du bateau sont indiqués à l'annexe IV.

4.   La Commission peut modifier les listes des espèces et des zones statistiques de pêche et les descriptions desdites zones de pêche, ainsi que les mesures, codes et définitions concernant l'activité de pêche, les équipements de pêche, la taille des bateaux et les méthodes de pêche.

Ces mesures, qui visent à modifier des éléments non essentiels du présent règlement, sont arrêtées en conformité avec la procédure de réglementation avec contrôle visée à l'article 6, paragraphe 2.

Article 3

Sauf dispositions contraires adoptées dans le cadre de la politique commune de la pêche, tout État membre est autorisé à utiliser des méthodes d'échantillonnage pour obtenir les données sur les captures pour les parties de la flotte de pêche pour lesquelles la couverture totale des données nécessiterait une application excessive de procédures administratives. Ces procédures d'échantillonnage, ainsi que la proportion des données totales obtenue par de telles méthodes, doivent être exposées en détail par l'État membre dans le rapport présenté en application de l'article 7, paragraphe 1.

Article 4

Les États membres s'acquittent des obligations qui leur incombent envers la Commission en vertu des articles 1er et 2 en communiquant les données selon le format indiqué à l'annexe V.

Les États membres peuvent communiquer les données selon le format défini à l'annexe VI.

Avec l'accord préalable de la Commission, les États membres peuvent communiquer les données sous une autre forme ou sur un support différent.

Article 5

La Commission transmet les renseignements contenus dans les rapports, si possible dans les vingt-quatre heures suivant la réception de ces derniers, au secrétaire exécutif de l'OPANO.

Article 6

1.   La Commission est assistée par le comité permanent de la statistique agricole institué par la décision 72/279/CEE du Conseil (7), ci-après dénommé «comité».

2.   Dans le cas où il est fait référence au présent paragraphe, l'article 5 bis, paragraphes 1 à 4, et l'article 7 de la décision 1999/468/CE s'appliquent, dans le respect des dispositions de l'article 8 de celle-ci.

Article 7

1.   Les États membres présentent à la Commission, au plus tard le 28 juillet 1994, un rapport circonstancié décrivant les méthodes d'établissement des données sur les captures et l'activité de pêche et précisant le degré de représentativité et de fiabilité de ces données. La Commission établit, en coopération avec les États membres, une synthèse de ces rapports.

2.   Les États membres signalent à la Commission, dans un délai de trois mois, toute modification apportée aux informations communiquées au titre du paragraphe 1.

3.   Les rapports méthodologiques, la disponibilité et la fiabilité des données visées au paragraphe 1 et les autres questions pertinentes liées à l'application du présent règlement sont examinés une fois par an au sein du groupe de travail compétent du comité.

Article 8

1.   Le règlement (CEE) no 2018/93 est abrogé.

2.   Les références faites au règlement abrogé s'entendent comme faites au présent règlement et sont à lire selon le tableau de correspondance figurant à l'annexe VIII.

Article 9

Le présent règlement entre en vigueur le vingtième jour suivant celui de sa publication au Journal officiel de l'Union européenne.

Le présent règlement est obligatoire dans tous ses éléments et directement applicable dans tout État membre.

Fait à Strasbourg, le 11 mars 2009.

Par le Parlement européen

Le président

H.-G. PÖTTERING

Par le Conseil

Le président

A. VONDRA


(1)  Avis du Parlement européen du 17 juin 2008 (non encore paru au Journal officiel) et décision du Conseil du 26 février 2009.

(2)  JO L 186 du 28.7.1993, p. 1.

(3)  Voir annexe VI.

(4)  JO L 378 du 30.12.1978, p. 1.

(5)  JO L 184 du 17.7.1999, p. 23.

(6)  JO L 151 du 15.6.1990, p. 1.

(7)  JO L 179 du 7.8.1972, p. 1.


ANNEXE I

LISTE DES ESPÈCES RELEVÉES DANS LES STATISTIQUES SUR LES CAPTURES COMMERCIALES DANS L'ATLANTIQUE DU NORD-OUEST

Les États membres doivent relever les captures nominales des espèces marquées d'un astérisque (*). Le relevé des captures nominales des espèces restantes est facultatif en ce qui concerne l'identification de chacune des espèces. Cependant, lorsqu'il n'est pas communiqué de données individuelles pour chaque espèce, les données seront incluses dans des catégories agrégées. Les États membres peuvent communiquer des données sur les espèces ne figurant pas sur la liste, pour autant que celles-ci soient clairement identifiées.

Remarque

:

«n.c.a.» et «n.e.i.» sont les abréviations de «non compris ailleurs» (not elsewhere identified).

Nom français

Identifiant alphabétique (3 lettres)

Nom scientifique

Nom anglais

POISSONS BENTHIQUES

Cabillaud

COD(*)

Gadus morhua

Atlantic cod

Églefin

HAD (*)

Melanogrammus aeglefinus

Haddock

Sébastes n.c.a.

RED (*)

Sebastes spp.

Atlantic redfishes n.e.i.

Merlu argenté

HKS (*)

Merluccius bilinearis

Silver hake

Merluche écureuil

HKR (*)

Urophycis chuss

Red hake

Lieu noir

POK (*)

Pollachius virens

Saithe (= pollock)

Sébaste doré

REG (*)

Sebastes marinus

Golden redfish

Sébaste du Nord

REB (*)

Sebastes mentella

Beaked redfish

Plie canadienne

PLA (*)

Hippoglossoides platessoides

American plaice (L. R. dab)

Plie grise

WIT

Glyptocephalus cynoglossus

Witch flounder

Limande à queue jaune

YEL (*)

Limanda ferruginea

Yellowtail flounder

Flétan noir

GHL (*)

Reinhardtius hippoglossoides

Greenland halibut

Flétan commun

HAL (*)

Hippoglossus hippoglossus

Atlantic halibut

Plie rouge

FLW (*)

Pseudopleuronectes americanus

Winter flounder

Cardeau d'été

FLS (*)

Paralichthys dentatus

Summer flounder

Barbue américaine

FLD (*)

Scophthalmus aquosus

Windowpane flounder

Poissons plats n.c.a.

FLX

Pleuronectiformes

Flatfishes n.e.i.

Baudroie d'Amérique

ANG (*)

Lophius americanus

American angler

Grondins américains

SRA

Prionotus spp.

Atlantic searobins

Poulamon atlantique

TOM

Microgadus tomcod

Atlantic tomcod

Antimore bleue

ANT

Antimora rostrata

Blue antimora

Merlan bleu

WHB

Micromesistius poutassou

Blue whiting (= poutassou)

Tanche-tautogue

CUN

Tautogolabrus adspersus

Cunner

Brosmes

USK

Brosme brosme

Cusk (= tusk)

Morue ogac

GRC

Gadus ogac

Greenland cod

Lingue bleue

BLI

Molva dypterygia

Blue ling

Lingue

LIN (*)

Molva molva

Ling

Lompe

LUM (*)

Cyclopterus lumpus

Lumpfish (= lumpsucker)

Bourrugue renard

KGF

Menticirrhus saxatilis

Northern kingfish

Tétrodon bigarré

PUF

Sphoeroides maculatus

Northern puffer

Loquettes n.c.a.

ELZ

Lycodes spp.

Eelpouts n.e.i.

Loquette d'Amérique

OPT

Zoarces americanus

Ocean pout

Morue polaire

POC

Boreogadus saida

Polar cod

Grenadier de roche

RNG

Coryphaenoides rupestris

Roundnose grenadier

Grenadier à tête rude

RHG

Macrourus berglax

Roughhead grenadier

Lançons

SAN

Ammodytes spp.

Sandeels (= sand lances)

Chabots n.c.a.

SCU

Myoxocephalus spp.

Sculpins n.e.i.

Spare doré

SCP

Stenotomus chrysops

Scup

Tautogue noir

TAU

Tautoga onitis

Tautog

Tile

TIL

Lopholatilus chamaeleonticeps

Tilefish

Merluche blanche

HKW (*)

Urophycis tenuis

White hake

Loups n.c.a.

CAT (*)

Anarhichas spp.

Wolf-fishes n.e.i.

Loup atlantique

CAA (*)

Anarhichas lupus

Atlantic wolf-fish

Petit loup de mer

CAS (*)

Anarhichas minor

Spotted wolf-fish

Poissons benthiques n.c.a.

GRO

Osteichthyes

Groundfishes n.e.i.

POISSONS PÉLAGIQUES

Hareng de l'Atlantique

HER (*)

Clupea harengus

Atlantic herring

Maquereau commun

MAC (*)

Scomber scombrus

Atlantic mackerel

Stromatée à fossettes

BUT

Peprilus triacanthus

Atlantic butterfish

Manhaden tyran

MHA (*)

Brevoortia tyrannus

Atlantic menhaden

Balaou de l'Atlantique

SAU

Scomberesox saurus

Atlantic saury

Anchois baie

ANB

Anchoa mitchilli

Bay anchovy

Tassergal

BLU

Pomatomus saltatrix

Bluefish

Carangue cheval

CVJ

Caranx hippos

Crevalle Jack

Melva

FRI

Auxis thazard

Frigate tuna

Thazard

KGM

Scomberomorus cavalla

King mackerel

Thazard atlantique

SSM (*)

Scomberomorus maculatus

Atlantic Spanish mackerel

Voilier

SAI

Istiophorus albicans

Sailfish

Makaire blanc

WHM

Tetrapturus albidus

White marlin

Makaire bleu

BUM

Makaira nigricans

Blue marlin

Espadon

SWO

Xiphias gladius

Swordfish

Germon

ALB

Thunnus alalunga

Albacore tuna

Bonite à dos rayé

BON

Sarda sarda

Atlantic bonito

Thonine commune

LTA

Euthynnus alletteratus

Little tunny

Patudo

BET

Thunnus obesus

Bigeye tuna

Thon rouge

BFT

Thunnus thynnus

Northern bluefish tuna

Listao

SKJ

Katsuwonus pelamis

Skipjack tuna

Thon à nageoires jaunes

YFT

Thunnus albacares

Yellowfin tuna

Thons n.c.a.

TUN

Thunnini

Tunas n.e.i.

Poissons pélagiques n.c.a.

PEL

Osteichthyes

Pelagic fishes n.e.i.

AUTRES POISSONS OSSEUX

Gaspareau

ALE

Alosa pseudoharengus

Alewife

Sérioles n.c.a.

AMX

Seriola spp.

Amberjacks n.e.i.

Congre d'Amérique

COA

Conger oceanicus

American conger

Anguille américaine

ELA

Anguilla rostrata

American eel

Alose savoureuse

SHA

Alosa sapidissima

American shad

Argentine n.c.a.

ARG

Argentina spp.

Argentines n.e.i.

Tambour du Brésil

CKA

Micropogonias undulatus

Atlantic croaker

Anguillette verte

NFA

Strongylura marina

Atlantic needlefish

Chardin fil

THA

Opisthonema oglinum

Atlantic thread herring

Alépocéphales

ALC

Alepocephalus bairdii

Baird's slickhead

Grand tambour

BDM

Pogonias cromis

Black drum

Fanfre noir

BSB

Centropristis striata

Black sea bass

Alose d'été du Canada

BBH

Alosa aestivalis

Blueback herring

Capelan

CAP (*)

Mallotus villosus

Capelin

Omble n.c.a.

CHR

Salvelinus spp.

Char n.e.i.

Cabilo

CBA

Rachycentron canadum

Cobia

Pompaneau sole

POM

Trachinotus carolinus

Common (= Florida) pompano

Alose noyer

SHG

Dorosoma cepedianum

Gizzard shad

Tambours n.c.a.

GRX

Haemulidae

Grunts n.e.i.

Alose médiocre

SHH

Alosa mediocris

Hickory shad

Poissons lanterne patchwork

LAX

Notoscopelus spp.

Lanternfish

Mulets n.c.a.

MUL

Mugilidae

Mullets n.e.i.

Stromaté lune

HVF

Peprilus alepidotus

North Atlantic harvestfish

Goret mule

PIG

Orthopristis chrysoptera

Pigfish

Éperlan arc-en-ciel

SMR

Osmerus mordax

Rainbow smelt

Tambour rouge

RDM

Sciaenops ocellatus

Red drum

Pagre commun

RPG

Pagrus pagrus

Red porgy

Chinchard frappeur

RSC

Trachurus lathami

Rough shad

Serran de sable

PES

Diplectrum formosum

Sand perch

Rondeau mouton

SPH

Archosargus probatocephalus

Sheepshead

Tambour croca

SPT

Leiostomus xanthurus

Spot croaker

Acoupa pintade

SWF

Cynoscion nebulosus

Spotted weakfish

Acoupa royal

STG

Cynoscion regalis

Squeteague

Bar américain

STB

Morone saxatilis

Striped bass

Esturgeons n.c.a.

STU

Acipenseridae

Sturgeons n.e.i.

Tarpon argenté

TAR

Megalops atlanticus

Tarpon

Truites n.c.a.

TRO

Salmo spp.

Trout n.e.i.

Perche blanche

PEW

Morone americana

White perch

Béryx rouges

ALF

Beryx spp.

Alfonsinos

Aiguillat commun

DGS(*)

Squalus acanthias

Spiny (= picked) dogfish

Squales n.c.a.

DGX(*)

Squalidae

Dogfishes n.e.i.

Taupe commun

POR(*)

Lamna nasus

Porbeagle

Requins à épines n.c.a.

SHX

Squaliformes

Large sharks n.e.i.

Requin-taupe bleu

SMA

Isurus oxyrinchus

Shortfin mako shark

Requin à nez pointu de l'Atlantique

RHT

Rhizoprionodon terraenovae

Atlantic sharpnose shark

Aiguillat noir

CFB

Centroscyllium fabricii

Black dogfish

Laimargue du Groenland

GSK

Somniosus microcephalus

Boreal (Greenland) shark

Requin pélerin

BSK

Cetorhinus maximus

Basking shark

Raie hérisson

RJD

Leucoraja erinacea

Little skate

Grande raie

RJL

Dipturus laevis

Barndoor skate

Raie ocellée

RJT

Leucoraja ocellata

Winter skate

Raie radiée

RJR

Amblyraja radiata

Thorny skate

Raie lisse

RJS

Malacoraja senta

Smooth skate

Raie à queue épineuse

RJQ

Bathyraja spinicauda

Spinytail (spinetail) skate

Raie arctique

RJG

Amblyraja hyperborea

Arctic skate

Raies n.c.a.

SKA (*)

Raja spp.

Skates n.e.i.

Poissons osseux n.c.a.

FIN

Osteichthyes

Finfishes n.e.i.

INVERTÉBRÉS

Calmar totam

SQL (*)

Loligo pealeii

Long-finned squid

Encornet rouge nordique

SQI (*)

Illex illecebrosus

Short-finned squid

Calmars, encornet n.c.a.

SQU (*)

Loliginidae, Ommastrephidae

Squids n.e.i.

Couteau de l'Atlantique

CLR

Ensis directus

Atlantic razor clam

Praire

CLH

Mercenaria mercenaria

Hard clam

Praire d'Islande

CLQ

Arctica islandica

Ocean quahog

Mye

CLS

Mya arenaria

Soft clam

Mactre solide

CLB

Spisula solidissima

Surf clam

Clams n.c.a.

CLX

Bivalvia

Clams n.e.i.

Peigne baie de l'Atlantique

SCB

Argopecten irradians

Bay scallop

Peigne calicot

SCC

Argopecten gibbus

Calico scallop

Peigne islandais

ISC

Chlamys islandica

Icelandic scallop

Pecten d'Amérique

SCA

Placopecten magellanicus

Sea scallop

Peignes n.c.a.

SCX

Pectinidae

Scallops n.e.i.

Huître américaine

OYA

Crassostrea virginica

American cupped oyster

Moule commune

MUS

Mytilus edulis

Blue mussel

Busycons n.c.a.

WHX

Busycon spp.

Whelks n.e.i.

Bigorneaux n.c.a.

PER

Littorina spp.

Periwinkles n.e.i.

Mollusques marins n.c.a.

MOL

Mollusca

Marine molluscs n.e.i.

Tourteau poïnclos

CRK

Cancer irroratus

Atlantic rock crab

Crabe bleu

CRB

Callinectes sapidus

Blue crab

Crabe vert

CRG

Carcinus maenas

Green crab

Tourteau jona

CRJ

Cancer borealis

Jonah crab

Crabe des neiges

CRQ

Chionoecetes opilio

Queen crab

Gériocrabe rouge

CRR

Geryon quinquedens

Red crab

Crabe royal de roche

KCT

Lithodes maja

Stone king crab

Crustacés marcheurs n.c.a.

CRA

Brachyura

Marine crabs n.e.i.

Homard américain

LBA

Homarus americanus

American lobster

Crevette nordique

PRA (*)

Pandalus borealis

Northern prawn

Crevette ésope

AES

Pandalus montagui

Aesop shrimp

Crevettes Penaeus n.c.a.

PEN (*)

Penaeus spp.

Penaeus shrimps n.e.i.

Crevettes Pandalus

PAN (*)

Pandalus spp.

Pink (= pandalid) shrimps

Crustacés marins n.c.a.

CRU

Crustacea

Marine crustaceans n.e.i.

Oursins

URC

Strongylocentrotus spp.

Sea urchin

Vers marins n.c.a.

WOR

Polychaeta

Marine worms n.e.i.

Limule

HSC

Limulus polyphemus

Horseshoe crab

Invertébrés marins n.c.a.

INV

Invertebrata

Marine invertebrates n.e.i.

ALGUES

Algues brunes

SWB

Phaeophyceae

Brown seaweeds

Algues rouges

SWR

Rhodophyceae

Red seaweeds

Algues n.c.a.

SWX

Algae

Seaweeds n.e.i.

PHOQUES

Phoque du Groenland

SEH

Pagophilus groenlandicus

Harp seal

Phoque à capuchon

SEZ

Cystophora cristata

Hooded seal


ANNEXE II

ZONES STATISTIQUES DE PÊCHE DE L'ATLANTIQUE DU NORD-OUEST POUR LESQUELLES DES DONNÉES DOIVENT ÊTRE COMMUNIQUÉES

Sous-zone 0

 

Division 0 A

 

Division 0 B

Sous-zone 1

 

Division 1 A

 

Division 1 B

 

Division 1 C

 

Division 1 D

 

Division 1 E

 

Division 1 F

 

Division 1 NK (non connue)

Sous-zone 2

 

Division 2 G

 

Division 2 H

 

Division 2 J