32000D0173

2000/173/CE: Décision de la Commission, du 16 février 2000, modifiant la décision 95/124/CE fixant la liste des exploitations piscicoles agréées en Allemagne [notifiée sous le numéro C(2000) 378] (Texte présentant de l'intérêt pour l'EEE)

Journal officiel n° L 055 du 29/02/2000 p. 0074 - 0076


DÉCISION DE LA COMMISSION

du 16 février 2000

modifiant la décision 95/124/CE fixant la liste des exploitations piscicoles agréées en Allemagne

[notifiée sous le numéro C(2000) 378]

(Texte présentant de l'intérêt pour l'EEE)

(2000/173/CE)

LA COMMISSION DES COMMUNAUTÉS EUROPÉENNES,

vu le traité instituant la Communauté européenne,

vu la directive 91/67/CEE du Conseil du 28 janvier 1991 relative aux conditions de police sanitaire régissant la mise sur le marché d'animaux et de produits d'aquaculture(1), modifiée en dernier lieu par la directive 98/45/CE(2), et notamment son article 6,

considérant ce qui suit:

(1) Les États membres peuvent obtenir, pour les exploitations piscicoles situées dans des zones non agréées en ce qui concerne la nécrose hématopoïétique infectieuse (NHI) et la septicémie hémorragique virale (SHV), le statut d'exploitation agréée indemne desdites maladies.

(2) La liste des exploitations piscicoles agréées en Allemagne a été fixée par la décision 95/124/CE de la Commission(3), modifiée en dernier lieu par la décision 1999/521/CE(4).

(3) L'Allemagne, par lettre du 17 septembre 1999, a soumis à la Commission les justifications relatives à l'obtention du statut d'exploitation agréée située dans une zone non agréée en ce qui concerne la NHI et la SHV pour certaines exploitations piscicoles de Basse-Saxe et du Bade-Wurtemberg, ainsi que les dispositions nationales garantissant le respect des prescriptions relatives au maintien de l'agrément.

(4) La Commission et les États membres ont procédé à l'examen des justifications transmises par l'Allemagne pour chaque exploitation.

(5) Il résulte de cet examen que les exploitations concernées répondent aux prescriptions de l'article 6 de la directive 91/67/CEE.

(6) Par conséquent, les exploitations en question peuvent prétendre au statut d'exploitation agréée située dans une zone non agréée.

(7) Il convient donc d'ajouter ces exploitations à la liste des exploitations déjà agréées.

(8) L'Allemagne, par lettre du 15 septembre 1999, a fait savoir à la Commission que l'exploitation "Hattop" située en Thuringe et figurant sur la liste de l'annexe de la décision 95/124/CE a cessé ses activités.

(9) Il y a donc lieu de retirer cette exploitation de la liste des exploitations agréées.

(10) Les mesures prévues par la présente décision sont conformes à l'avis du comité vétérinaire permanent,

A ARRÊTÉ LA PRÉSENTE DÉCISION:

Article premier

L'annexe de la décision 95/124/CE est remplacée par l'annexe de la présente décision.

Article 2

Les États membres sont destinataires de la présente décision.

Fait à Bruxelles, le 16 février 2000.

Par la Commission

David BYRNE

Membre de la Commission

(1) JO L 46 du 19.2.1991, p. 1.

(2) JO L 189 du 3.7.1998, p. 12.

(3) JO L 84 du 14.4.1995, p. 6.

(4) JO L 199 du 30.7.1999, p. 73.

ANNEXE

I. EXPLOITATIONS DE BASSE-SAXE

1. Jochen Moeller Fischzucht Harkenbleck D - 30966 Hemmingen-Harkenbleck

2. Versuchsgut Relliehausen der Universität Göttingen (uniquement écloserie)

D - 37586 Dassel

3. Dr. R. Rosengarten Forellenzucht Sieben Quellen D - 49124 Georgsmarienhütte

4. Klaus Kröger Fischzucht Klaus Kröger D - 21256 Handeloh Wörme

5. Ingeborg Riggert-Schlumbohm Forellenzucht W. Riggert D - 29465 Schnega

6. Volker Buchtmann Fischzucht Nordbach D - 21441 Garstedt

7. Sven Kramer Forellenzucht Kaierde D - 31073 Delligsen

8. Hans-Peter Klusak Fischzucht Grönegau D - 49328 Melle

II. EXPLOITATIONS DE THURINGE

1. Firma Tautenhahn D - 98646 Trostadt

2. Thüringer Forstamt Leinefelde

Fischzucht Worbis

D - 37327 Leinefelde

3. Fischzucht Salza GmbH D - 99734 Nordhausen-Salza

4. Fischzucht Kindelbrück GmbH D - 99638 Kindelbrück

5. Forellenhof Wichmar D - 07774 Wichmar

6. Reinhardt Strecker Forellenzucht Orgelmühle D - 37351 Dingelstadt

III. EXPLOITATIONS DU BADE-WURTEMBERG

1. Heiner Feldmann Riedlingen/Neufra D - 88630 Pfullendorf

2. Walter Dietmayer Forellenzucht Walter Dietmayer, Hettingen D - 72501 Gammertingen

3. Heiner Feldmann Bad Waldsee D - 88630 Pfullendorf

4. Heiner Feldmann Bergatreute D - 88630 Pfullendorf

5. Oliver Fricke Anlage Wuchzenhofen, Boschenmühle D - 87764 Mariasteinbach Legau 13 1/2

6. Peter Schmaus Fischzucht Schmaus, Steinental D - 88410 Steinental/Hauerz

7. Josef Schnetz Fenkenmühle D - 88263 Horgenzell

8. Erwin Steinhart Quellwasseranlage Steinhart, Hettingen D - 72513 Hettingen

9. Hugo Strobel Quellwasseranlage Otterswang, Sägmühle D - 72505 Hausen am Andelsbach

10. Reinhard Lenz Forsthaus, Gaimühle D - 64759 Sensbachtal

11. Peter Hofer Sulzbach D - 78727 Aisteig/Oberndorf

12. Stephan Hofer Oberer Lautenbach D - 78727 Aisteig/Oberndorf

13. Stephan Hofer Unterer Lautenbach D - 78727 Aisteig/Oberndorf

14. Stephan Hofer Schelklingen D - 78727 Aistaig/Oberndorf

15. Hubert Schuppert Brutanlage: Obere Fischzucht

Mastanlage: Untere Fischzucht

D - 88454 Unteressendorf

16. Johannes Dreier Brunnentobel D - 88299 Leutkich/Hebrazhofen

17. Peter Störk Wagenhausen D - 88348 Saulgau

18. Erwin Steinhart Geislingen/St . D - 73312 Geislingen/St .

19. Joachim Schindler Forellenzucht Lohmühle D - 72275 Alpirsbach

20. Heribert Wolf Forellenzucht Sohnius D - 72160 Horb-Diessen

21. Claus Lehr Forellenzucht Reinerzau D - 72275 Alpirsbach-Reinerzau

22. Hugo Hager Bruthausanlage D - 88639 Walbertsweiler

23. Hugo Hager Waldanlage D - 88639 Walbertsweiler

24. Gumpper und Stöll GmbH

Forellenhof Rössle, Honau

D - 72805 Liechtenstein

25. Ulrich Ibele Pfrungen D - 88271 Pfrungen

26. Hans Schmutz Brutanlage 1, Brutanlage 2, Brut- und Setzlingsanlage 3 (Hausanlage) D - 89155 Erbach

27. Wilhelm Drafehn Obersimonswald D - 77960 Seelbach

28. Wilhelm Drafehn Brutanlage Seelbach D - 77960 Seelbach

29. Franz Schwarz Oberharmersbach D - 77784 Oberharmersbach

30. Meinrad Nuber Langenenslingen D - 88515 Langenenslingen

31. Anton Spieß Höhmühle D - 88353 Kißleg

32. Karl Servay Osterhofen D - 88339 Bad Waldsee

33. Kreissportfischereiverein Biberach Warthausen D - 88400 Biberach

34. Hans Schmutz Gossenzugen D - 89155 Erbach

35. Reinhard Rösch Haigerach D - 77723 Gengenbach

36. Harald Tress Unterlauchringen D - 79787 Unterlauchringen

37. Alfred Tröndle Tiefenstein D - 79774 Albbruck

38. Alfred Tröndle Unteralpfen D - 79774 Unteralpfen

39. Peter Hofer Schenkenbach D - 78727 Aisteig/Oberndorf

40. Heiner Feldmann Bainders D - 88630 Pfullendorf

41. Andreas Zordel Fischzucht Im Gänsebrunnen D - 75305 Neuenbürg

IV. EXPLOITATIONS DE RHÉNANIE-DU-NORD-WESTPHALIE

1. Wolfgang Lindhorst-Emme Hirschquelle D - 33758 Schloss Holte-Stukenbrock

2. Wolfgang Lindhorst-Emme Am Oelbach D - 33758 Schloss Holte-Stukenbrock

3. Hugo Rameil und Söhne Sauerländer Forellenzucht D - 57368 Lennestadt-Gleierbrück

4. Peter Horres Ovenhausen, Jätzer Mühle D - 37671 Höxter

V. EXPLOITATIONS DE BAVIÈRE

1. Gerstner Peter (Forellenzuchtbetriebe Juraquell) Wellheim D - 97332 Volkach