EUR-Lex Access to European Union law

Back to EUR-Lex homepage

This document is an excerpt from the EUR-Lex website

Document 32008D0906

2008/906/CE: Décision du Conseil du 27 novembre 2008 portant nomination de deux membres et de deux suppléants danois du Comité des régions

OJ L 327, 5.12.2008, p. 21–21 (BG, ES, CS, DA, DE, ET, EL, EN, FR, IT, LV, LT, HU, MT, NL, PL, PT, RO, SK, SL, FI, SV)

No longer in force, Date of end of validity: 25/01/2010

ELI: http://data.europa.eu/eli/dec/2008/906/oj

5.12.2008   

FR

Journal officiel de l'Union européenne

L 327/21


DÉCISION DU CONSEIL

du 27 novembre 2008

portant nomination de deux membres et de deux suppléants danois du Comité des régions

(2008/906/CE)

LE CONSEIL DE L’UNION EUROPÉENNE,

vu le traité instituant la Communauté européenne, et notamment son article 263,

vu la proposition du gouvernement danois,

considérant ce qui suit:

(1)

Le 24 janvier 2006, le Conseil a arrêté la décision 2006/116/CE portant nomination des membres et suppléants du Comité des régions pour la période allant du 26 janvier 2006 au 25 janvier 2010 (1).

(2)

Deux sièges de membres du Comité des régions sont devenus vacants à la suite de l’expiration des mandats de Mme Mona HEIBERG et de Mme Helene LUND. Deux sièges de suppléants sont devenus vacants à la suite de l’expiration des mandats de M. Jens Christian GJESING et de Mme Tove LARSEN,

A ARRÊTÉ LA PRÉSENTE DÉCISION:

Article premier

Sont nommés au Comité des régions pour la durée du mandat restant à courir, à savoir jusqu’au 25 janvier 2010:

a)

en tant que membres:

 

Mme Helene LUND, Byrådsmedlem, Furesø Kommune (changement de mandat),

 

Mme Mona HEIBERG, 1. Næstformand for Borgerrepræsentationen, Københavns Kommune (changement de mandat),

b)

en tant que suppléants:

 

M Jens Christian GJESING, 1. Viceborgmester, Haderslev Kommune (changement de mandat),

 

Mme Tove LARSEN, Borgmester, Aabenraa Kommune (changement de mandat).

Article 2

La présente décision prend effet le jour de son adoption.

Fait à Bruxelles, le 27 novembre 2008.

Par le Conseil

Le président

L. CHATEL


(1)  JO L 56 du 25.2.2006, p. 75.


Top