EUR-Lex Access to European Union law

Back to EUR-Lex homepage

This document is an excerpt from the EUR-Lex website

Document 32020D0923(01)

Décision du Conseil du 21 septembre 2020 portant nomination des membres titulaires et suppléants du Comité consultatif pour la coordination des systèmes de sécurité sociale 2020/C 315 I/01

OJ C 315I , 23.9.2020, p. 1–4 (BG, ES, CS, DA, DE, ET, EL, EN, FR, GA, HR, IT, LV, LT, HU, MT, NL, PL, PT, RO, SK, SL, FI, SV)

In force

23.9.2020   

FR

Journal officiel de l’Union européenne

CI 315/1


DÉCISION DU CONSEIL

du 21 septembre 2020

portant nomination des membres titulaires et suppléants du Comité consultatif pour la coordination des systèmes de sécurité sociale

(2020/C 315 I/01)

LE CONSEIL DE L’UNION EUROPÉENNE,

vu le traité sur le fonctionnement de l’Union européenne,

vu le règlement (CE) no 883/2004 du Parlement européen et du Conseil du 29 avril 2004 sur la coordination des systèmes de sécurité sociale (1), et notamment son article 75,

vu les listes de candidatures présentées au Conseil par les gouvernements des États membres,

considérant ce qui suit:

(1)

Le règlement (CE) no 883/2004 a institué un comité consultatif pour la coordination des systèmes de sécurité sociale (ci-après dénommé «comité consultatif»).

(2)

Le règlement (CE) no 883/2004 ne spécifie pas la durée du mandat des membres titulaires et suppléants du comité consultatif. Il convient dès lors que le Conseil définisse la durée de ce mandat dans sa décision portant nomination des membres titulaires et suppléants. Afin d’éviter toute charge administrative superflue, la durée de ce mandat devrait être suffisamment longue, compte tenu du fait que les comités consultatifs de ce type ne se réunissent d’ordinaire qu’une ou deux fois par an. Un mandat d’une durée de cinq ans devrait permettre d’éviter un renouvellement par trop fréquent de l’ensemble des membres du comité,

A ADOPTÉ LA PRÉSENTE DÉCISION:

Article premier

Sont nommés membres titulaires ou suppléants du Comité consultatif pour la coordination des systèmes de sécurité sociale pour la période allant du 20 octobre 2020 au 19 octobre 2025:

I.   REPRÉSENTANTS DES GOUVERNEMENTS

Pays

Titulaires

Suppléants

Belgique

M. Marc MORSA

M. Philippe DERAEVE

Bulgarie

Mme Gergana YANKOVA

M. Nikolay ALEKSIEV

Tchéquie

M. Jiří BAUER

Mme Gabriela PIKOROVÁ

Danemark

Mme Marie-Louise OUTZEN

M. Jan STRØBÆK

Allemagne

Mme Moira KETTNER

Mme Birgit MIHM

Estonie

Mme Leili EENLO

Mme Agne NETTAN-SEPP

Irlande

Mme Mary O’SULLIVAN

Mme Dearbháil NIC GIOLLA MHICÍL

Grèce

Mme Anna RIZOU

Mme Theodora KARACHRISTOU

Croatie

Mme Blaženka KAMENJAŠEVIĆ

M. Tihomil JURICA BADER

Espagne

Mme Ainhoa LÓPEZ DE GOICOECHEA URZAINQUI

Mme Vega TRUFERO RODRÍGUEZ

France

M. François BRILLANCEAU

Mme Emmanuelle ELDAR

Italie

 

 

Chypre

 

 

Lettonie

Mme Daina FROMHOLDE

Mme Marika PETROVIČA

Lituanie

Mme Mariana ŽIUKIENĖ

Mme Irena MARTINKUTĖ

Luxembourg

Mme Carine PIGEON

Mme Anne RECH

Hongrie

Mme Ildikó PÁKOZDI

M. András Dániel LOPUSSNY

Malte

Mme Alexia VELLA

Mme Fiona CILIA PULIS

Pays-Bas

M. Wiebren Van DIJK

Mme Liesbeth GERRETSEN

Autriche

M. Manfred PÖLTL

M. Heinz WITTMANN

Pologne

M. Robert WÓJCIK

Mme Elżbieta TOMASZEWSKA

Portugal

Mme Maria Cristina DE ABREU LOBO FERREIRA

Mme Elisabete Maria SOUSA DA SILVEIRA

Roumanie

Mme Adriana STOINEA

M. Costin ILIUȚĂ

Slovénie

Mme Nuša MAJHENC

Mme Metka LOGAR

Slovaquie

M. Jaroslav KOVÁČ

Mme Lucia MAHĎÁKOVÁ

Finlande

Mme Henna HUHTAMAKI

Mme Susanna GRIMM-VIKMAN

Suède

Mme Anna SVÄRD

Mme Kristin PAULSSON

II.   REPRÉSENTANTS DES ORGANISATIONS DES TRAVAILLEURS

Pays

Titulaires

Suppléants

Belgique

Mme Nathalie DIESBECQ

Mme Anne PANNEELS

Bulgarie

Mme Assia GONEVA

M. Valeri APOSTOLOV

Tchéquie

M. Vít SAMEK

Mme Hana POPELKOVÁ

Danemark

Mme Heidi RØNNE

M. Torben DAMSGAARD JENSEN

Allemagne

M. Robert NAZAREK

M. Bertold BRÜCHER

Estonie

Mme Kaja TOOMSALU

 

Irlande

M. Eoin RONAYNE

 

Grèce

Mme Stamati TRIAS

M. Spiridon CHRYSANTHOPOULOS

Croatie

Mme Marina KASUNIĆ PERIS

Mme Sunčica BRNARDIĆ

Espagne

M. Carlos BRAVO FERNÁNDEZ

Mme Ana Maria CORRAL JUAN

France

M. Romain LASSERRE

Mme Virginie AUBIN

Italie

 

 

Chypre

 

 

Lettonie

Mme Linda ROMELE

M. Mārtiņš SVIRSKIS

Lituanie

Mme Virginija LABUNSKAITĖ

Mme Jurga SUBAČIŪTE-ŽEMAITIENĖ

Luxembourg

M. Christophe KNEBELER

M. Carlos PEREIRA

Hongrie

Mme Marina KASUNIĆ PERIS

Mme Sunčica BRNARDIĆ

Malte

M. Chris ATTARD

M. Kevin CAMILLERI

Pays-Bas

Mme Caroline RIETBERGEN

Mme Tessa KONING

Autriche

Mme Sophia MARCIAN

Mme Dinah DJALINOUS-GLATZ

Pologne

M. Jan POLACZEK

Mme Katarzyna DUDA

Portugal

M. Tiago João KALIDÁS BARRETO RODRIGUES DOS SANTOS

M. Fernando MARQUES

Roumanie

M. Dumitru FORNEA

M. Radmilo FELIX

Slovénie

M. Aljoša ČEČ

Mme Irena ILEŠIČ ČUJOVIČ

Slovaquie

Mme Mária SVOREŇOVÁ

Mme Jana BERINCOVÁ

Finlande

Mme Tuuli GLANTZ

M. Samppa KOSKELA

Suède

Mme Joa BERGOLD

M. Michael DUBOIS

III.   REPRÉSENTANTS DES ORGANISATIONS DES EMPLOYEURS

Pays

Titulaires

Suppléants

Belgique

Mme Annick HELLEBUYCK

Mme Hilde THYS

Bulgarie

M. Rumen RADEV

Mme Rumyana GEORGIEVA

Tchéquie

M. Luděk MAZUCH

Mme Marie ZVOLSKÁ

Danemark

Mme Helene TANDERUP

M. Jens TROLDBORG

Allemagne

M. Stefan MONDORF

M. Michael STIEFEL

Estonie

Mme Victoria METS

Mme Mare HIIESALU

Irlande

Mme Kara McGANN

Mme Pauline O’HARE

Grèce

 

 

Croatie

Mme Marijana FILIPIĆ

Mme Nuša ŽUNEC

Espagne

Mme Olimpia del AGUILA CAZORLA

Mme Miriam PINTO LOMEÑA

France

Mme Emilie MARTINEZ

M. Christophe SOUPIZET

Italie

 

 

Chypre

 

 

Lettonie

Mme Ilona KIUKUCĀNE

Mme Inese STEPIŅA

Lituanie

Mme Ineta RIZGELĖ

Mme Monika GABALYTĖ

Luxembourg

M. François ENGELS

Mme Michèle MARQUES

Hongrie

Mme Marijana FILIPIĆ

Mme Nuša ŽUNEC

Malte

M. Joe FARRUGIA

 

Pays-Bas

Mme Anneloes GOOSSENS

M. Ruud BLAAKMAN

Autriche

Mme Caroline GRAF-SCHIMEK

Mme Anna SCHWAMBERGER

Pologne

Mme Joanna JASIEWICZ

M. Piotr PALUTKIEWICZ

Portugal

Mme Cristina NAGY MORAIS

M. Nuno BERNARDO

Roumanie

Mme Roxana PRODAN

Mme Diana PASAT

Slovénie

Mme Nataša CVETEK

Mme Nina SCORTEGAGNA KAVČNIK

Slovaquie

M. Andrej LASZ

M. Peter MOLNÁR

Finlande

M. Mikko RÄSÄNEN

M. Vesa RANTAHALVARI

Suède

Mme Catharina BÄCK

Mme Lena WIDMAN

Article 2

Le Conseil procédera ultérieurement à la nomination des membres non encore désignés.

Article 3

La présente décision entre en vigueur le jour de son adoption.

Fait à Bruxelles, le 21 septembre 2020.

Par le Conseil

La présidente

J. KLOECKNER


(1)  JO L 166 du 30.4.2004, p. 1.


Top