EUR-Lex Access to European Union law

Back to EUR-Lex homepage

This document is an excerpt from the EUR-Lex website

Document C2023/170/01

Catalogue commun des variétés des espèces de légumes Complément 2023/2 (Texte présentant de l'intérêt pour l'EEE) 2023/C 170/01

C/2023/2857

OJ C 170, 12.5.2023, p. 1–17 (BG, ES, CS, DA, DE, ET, EL, EN, FR, GA, HR, IT, LV, LT, HU, MT, NL, PL, PT, RO, SK, SL, FI, SV)

12.5.2023   

FR EN

Journal officiel de l’Union européenne

C 170/1


CATALOGUE COMMUN DES VARIÉTÉS DES ESPÈCES DE LÉGUMES

Complément 2023/2

(Texte présentant de l'intérêt pour l'EEE)

(2023/C 170/01)

SOMMAIRE

Légende 4
Liste des espèces de légumes 5

1.

Allium cepa L. 5

1.1.

Allium cepa L. Groupe aggregatum - Échalote 5

1.2.

Allium cepa L. Groupe cepa - Oignon, Echalion 5

6.

Anthriscus cerefolium (L.) Hoffm. Cerfeuil 5

10.

Brassica oleracea L. 5

10.1.

Brassica oleracea L. Groupe du Chou frisé 5

10.2.

Brassica oleracea L. Groupe du Chou-fleur 5

10.3.

Brassica oleracea L. Groupe Chou brocoli (types “calabrais” et “à jets”) 5

10.4.

Brassica oleracea L. Groupe du Choux de Bruxelles 5

10.5.

Brassica oleracea L. Groupe du Chou de Milan 5

10.6.

Brassica oleracea L. Groupe du Chou pommé (chou cabus) 5

10.7.

Brassica oleracea L. Groupe du Chou pommé (chou rouge) 5

10.8.

Brassica oleracea L. Groupe du Chou-rave 6

10.9.

Brassica oleracea L. Groupe du Chou palmier 6

10.10.

Brassica oleracea L. Groupe du Chou tronchuda (chou portugais) 6

11.

Brassica rapa L. 6

11.1.

Brassica rapa L. Groupe du Chou chinois 6

11.2.

Brassica rapa L. Groupe du Navet 6

12.

Capsicum annuum L. Piment, Poivron 6

14.

Cichorium intybus L. Endive 7

14.1.

Cichorium intybus L. Groupe de la Chicorée witloof 7

14.2.

Cichorium intybus L. Groupe de la Chicorée à larges feuilles/Chicorée italienne 8

14.3.

Cichorium intybus L. Groupe de la Chicorée industrielle 8

15.

Citrullus lanatus (Thunb.) Matsum. et Nakai Pastèque 8

16.

Cucumis melo L. Melon 8

17.

Cucumis sativus L. Concombre/Cornichon 9

18.

Cucurbita Maxima Duchesne Potiron 9

19.

Cucurbita pepo L. Courgette 9

20.

Cynara cardunculus L. 10

20.1.

Cynara cardunculus L. Groupe de l'Artichaut 10

20.2.

Cynara cardunculus L. Groupe du Cardon 10

21.

Daucus carota L. Carotte 10

21.1.

Daucus carota L. Carotte 10

21.2.

Daucus carota L. Carotte fourragère 10

23.

Lactuca sativa L. Laitue 10

24.

Solanum lycopersicum L. Tomate 11

25.

Petroselinum crispum (Mill.) Nyman ex A. W. Hill Persil 14

26.

Phaseolus coccineus L. Haricot d'Espagne 14

27.

Phaseolus vulgaris L. Haricot 14

28.

Pisum sativum L. (partim) Pois 14

29.

Raphanus sativus L. 15

29.1.

Raphanus sativus L. Groupe du Radis 15

29.2.

Raphanus sativus L. Groupe du Radis noir 15

32.

Solanum melongena L. Aubergine 15

34.

Valerianella locusta (L.) Laterr. Mâche 15

36.

Zea mays L. (partim) 16

36.1.

Zea mays L. Groupe du Maïs doux 16

36.2.

Zea mays L. Groupe du Maïs à éclater 16

37.

Espèces et croisements interspécifiques destinés à servir de porte-greffes 16

37.1.

Cucurbita ficifolia Bouché 16

37.2.

Cucurbita maxima Duch. x C. moschata Duch. 16

37.3.

Lagenaria siceraria (Mol.) Standl. 16

37.4.

Lycopersicon esculentum L. x S. habrochaites 16

37.5.

Solanum lycopersicum L. x S. pimpinellifolium 16

37.6.

Sicyos angulatus 16

37.7.

Cucurbita moschata 16

37.8.

Solanum torvum Sw. 17

37.9.

Solanum melongena x Solanum torvum 17

37.10.

Solanum lycopersicum L. x S. peruvianum 17

37.11.

Solanum lycopersicum L. 17

37.12.

Solanum aethiopicum 17

37.13.

Capsicum annuum 17

37.14.

Citrullus lanatus 17

37.15.

Cucumis melo flexuosus x Cucumis melo melo 17

37.16.

Solanum melongena x Solanum aethiopicum 17

37.17.

Solanum lycopersicum L. x S. cheesmaniae 17

LÉGENDE

1.

Le présent complément à la version consolidée de 2022 du catalogue commun des variétés des espèces de légumes (1) intègre les modifications qu’il a fallu apporter pour tenir compte des informations que la Commission a reçues des États membres.

2.

Le présent complément suit la subdivision adoptée dans la version consolidée de 2022. Il convient de se référer à la légende de ladite édition.

3.

Le présent complément intègre les notifications reçues entre le 1 er décembre 2022 et le 12 avril 2023.

4.

Les modifications apportées à la version consolidée de 2022 sont indiquées comme suit dans la quatrième colonne:

(add.)

:

signifie qu’une nouvelle position a été introduite dans le catalogue commun;

(mod.)

:

signifie qu’une position existante a été modifiée. Les indications relatives à cette position dans le présent complément remplacent celles qui figuraient dans la version consolidée de 2022;

(del.)

:

signifie que la position ainsi que toutes les indications s’y rapportant sont supprimées du catalogue commun.

5.

Le présent complément concerne les variétés notifiées auxquelles s’appliquent les dispositions de l’article 16, paragraphe 1, de la directive 2002/55/CE du Conseil (2).

6.

Si un code de mainteneur ne figure pas dans la version consolidée de 2022, le nom et l’adresse du mainteneur peuvent être obtenus auprès de l’autorité indiquée sur la liste de l’État membre ou du pays de l’AELE concerné.

(1)  Version consolidée du 22 décembre 2022:

https://ec.europa.eu/food/plant/plant_propagation_material/plant_variety_catalogues_databases_en

(2)  JO L 193 du 20.7.2002, p. 33.


1.   Allium cepa L. -

1

2

3

4

1.1. Allium cepa L. - Aggregatum Group - Shallot

 

 

 

 

1.2. Allium cepa L. - Cepa Group - Onion, Echalion

Daria

PT 384

 

(add.)

Sanmaru

IT 1717

 

(add.)

Sunstone

IT 226

 

(add.)

6.   Anthriscus cerefolium (L.)Hoffm. – Chervil

1

2

3

4

Magnus

AT 88

 

(add.)

10.   Brassica oleracea L. -

1

2

3

4

10.1. Brassica oleracea L. - Kale Group

 

 

 

 

10.2. Brassica oleracea L. - Cauliflower Group

Albore

HU 242019

 

(add.)

10.3. Brassica oleracea L. - Broccoli Group (Calabrese type and sprouting type)

Cupolone

HU 242019

 

(add.)

10.4. Brassica oleracea L. - Brussels Sprouts Group

Cupolone

HU 242019

 

(add.)

10.5. Brassica oleracea L. – Savoy Cabbage Group

Urano

HU 242019

 

(add.)

10.6. Brassica oleracea L. - Capitata Group - White cabbage

Biliardo

HU 165367

 

(add.)

Donatrix

HU 220338

 

(add.)

Golden Acre

AT 72

 

(add.)

Madagaskar

CZ 1275

 

(add.)

Miami

CZ 1275

 

(add.)

SS 40300

CZ 1553

 

(add.)

Teolo

IT 1205

 

(add.)

10.7. Brassica oleracea L. - Capitata Group - Red cabbage

Aviato

CZ 1275

 

(add.)

10.8. Brassica oleracea L. - Kohlrabi Group

 

 

 

 

10.9. Brassica oleracea L. - Palm Kale Group

 

 

 

 

10.10. Brassica oleracea L. - Tronchuda Group (Portuguese cabbage)

 

 

 

 

11.   Brassica rapa L.

1

2

3

4

11.1. Brassica rapa L. – Chinese Cabbage Group

 

 

 

 

11.2. Brassica rapa L. – Vegetable Turnip Group

Fidel

DE 4676

 

(add.)

12.   Capsicum annuum L. - Chili, Pepper

1

2

3

4

Abregon

HU 167075

 

(add.)

Adalgisa

IT 1401

 

(add.)

Adensia

IT 1401

 

(add.)

AL 1370

HU 152066

 

(add.)

Alfonsina

DE 8147

 

(add.)

Altendos

HU 151278

 

(add.)

Arina

HU 151278

 

(add.)

Bacares

PT 122

 

(add.)

Bacco

HU 107550

 

(add.)

Balram

PT 838

 

(add.)

Borbási

HU 153007

 

(add.)

Corazon

HU 165367

 

(add.)

Creta

HU 151508

 

(add.)

Cristobal

HU 157203

 

(add.)

Dobó

HU 110136

 

(add.)

Donnalucata

HU 218100

 

(add.)

Emilio

IT 141

 

(add.)

Eneide

HU 107550

 

(add.)

Epomeo

HU 242019

 

(add.)

Evalma

HU 152066

 

(add.)

Febo

HU 256427

 

(add.)

Filabres

PT 122

 

(add.)

Frisky

HU 152066

 

(add.)

Frodo

HU 110136

 

(add.)

Furio

IT 1412

 

(add.)

Grecale

HU 107550

 

(add.)

Horka

HU 151278

 

(add.)

HSM 22020

HU 256427

 

(add.)

IVA GS

HU 150929

 

(add.)

Ivanca

HU 218100

 

(add.)

Kadmium

HU 110136

 

(add.)

Kéra

HU 151278

 

(add.)

Kobalt

HU 110136

 

(add.)

Luciel

AT 88

 

(add.)

Maqueda

HU 107550

 

(add.)

Mascagni

IT 1401

 

(add.)

Paradeisfrüchtiger Ungarischer

AT 148

 

(add.)

Picasso

HU 167075

 

(add.)

Princessa

HU 218100

 

(add.)

Prospero

IT 1412

 

(add.)

Sárarez

HU 150929

 

(add.)

Thalia

CZ 1495

 

(add.)

UG 1324

PT 838

 

(add.)

UG 505316

PT 838

 

(add.)

Via Gra

HU 242019

 

(add.)

Virgilio

HU 107550

 

(add.)

Zentus

HU 110136

 

(add.)

14.   Cichorium intybus L. - Chicory

1

2

3

4

14.1. Cichorium intybus L. - Witloof Chicory Group

Platine

FR S 15200

 

(add.)

14.2. Cichorium intybus L. - Leaf Chicory Group (Large-leaved chicory / Italian chicory)

Adriatica

IT 1205

 

(add.)

Bottiglione

IT 1205

 

(add.)

14.3. Cichorium intybus L. - Industrial (Root) Chicory Group

 

 

 

 

15.   Citrullus lanatus (Thunb.) Matsum. et Nakai - Watermelon

1

2

3

4

Amancay

HU 256427

 

(add.)

Barcaza

HU 256427

 

(add.)

Betania

HU 107550

 

(add.)

Fiesta

HU 171328

 

(add.)

Giotto

HU 193285

 

(add.)

Kokumita

PT 462

 

(add.)

Macarena

HU 171328

 

(add.)

Raja

IT 1433

 

(add.)

Samba

HU 171328

 

(add.)

Tigrimini

HU 255343

 

(add.)

Umamita

PT 462

 

(add.)

16.   Cucumis melo L. - Melon

1

2

3

4

Crystal stone

HU 230847

 

(add.)

Elsa

HU 230847

 

(add.)

Flamenco

HU 171328

 

(add.)

Kolchosnitza

AT 148

 

(add.)

Libko

HU 256427

 

(add.)

Mondrian

IT 1433

 

(add.)

Ramses

PT 376

 

(add.)

Ringostar

PT 841

 

(add.)

Sencelles

HU 256427

 

(add.)

Talaiot

HU 256427

 

(add.)

Zingaro

HU 171328

 

(add.)

17.   Cucumis sativus L. - Cucumber/Gherkin

1

2

3

4

Aneta

CZ 1449

 

(add.)

Bohol

HU 218100

 

(add.)

Bonachon

HU 218100

 

(add.)

Boracay

HU 218100

 

(add.)

Bruno

CZ 1275

 

(add.)

Chinese Slangen

CZ 1651

 

(add.)

Donnie

IT 1205

 

(add.)

Eden

CZ 1565

 

(add.)

Elza

HU 157203

 

(add.)

Fremantle

CZ 1565

 

(add.)

Gladio

HU 218100

 

(add.)

Greensky

CZ 1191

 

(add.)

Jardi

CZ 1191

 

(add.)

Kaikura

CZ 1565

 

(add.)

Kalomira

DE 4676

 

(add.)

Malachite

HU 218100

 

(add.)

Mussado

CZ 1565

 

(add.)

Segura

IT 141

 

(add.)

18.   Cucurbita Maxima Duchesne – Gourd

1

2

3

4

Dulcimaks

HU 257226

 

(add.)

Dulcisuite

HU 257226

 

(add.)

Fat man

IT 1205

 

(add.)

TSX817

IT 816

 

(add.)

TSX820

IT 816

 

(add.)

Vanity

HU 257226

 

(add.)

19.   Cucurbita pepo L. - Marrow or Courgette

1

2

3

4

Diletta

IT 1498

 

(add.)

Faber

IT 1433

 

(add.)

GL Ludwig

AT 13

 

(add.)

Izabel

BG 41

 

(add.)

Karma

IT 1640

 

(add.)

Melibea

PT 122

 

(add.)

Tevere

HU 242019

 

(add.)

Venere

HU 242019

 

(add.)

20.   Cynara cardunculus L.

1

2

3

4

20.1. Cynara cardunculus L. – Globe Artichoke Group

 

 

 

 

20.2. Cynara cardunculus L. – Cardoon Group

VTS19

IT 1555

 

(add.)

21.   Daucus carota L. - Carrot

1

2

3

4

21.1. Daucus carota L. – Carrot

 

 

 

 

21.2. Daucus carota L. - Fodder carrot

Garam

HU 157203

 

(add.)

23.   Lactuca sativa L. - Lettuce

1

2

3

4

Alice

CZ 1669

 

(add.)

Kamenex

CZ 239

 

(add.)

Manila

IT 1205

 

(add.)

Mary

CZ 1669

 

(add.)

Segesta

IT 1205

 

(add.)

SS 2041

CZ 1663

 

(add.)

SS 6488

CZ 1553

 

(add.)

SS 6610

CZ 1553

 

(add.)

24.   Solanum lycopersicum L. - Tomato

1

2

3

4

Achelao

HU 256043

 

(add.)

Agamennone

HU 256043

 

(add.)

Agenore

HU 256043

 

(add.)

Aleatico

IT 1315

 

(add.)

Amorelli

CZ 1275

 

(add.)

Ancarano

CZ 1611

 

(add.)

Apeliotes

IT 1401

 

(add.)

Arabasco

IT 1315

 

(add.)

Ariosto

HU 256427

 

(add.)

Aristide

HU 256043

 

(add.)

AT73

IT 141

 

(add.)

Aurantino

PT 462

 

(add.)

Azarbe

HU 218100

 

(add.)

Ballarò

IT 1401

 

(add.)

Bawole Serce

CZ 682

 

(add.)

Bellatrix

PT 841

 

(add.)

Benes

IT 1401

 

(add.)

Billy

CZ 1611

 

(add.)

Biondino

HU 165367

 

(add.)

Blondy

HU 104229

 

(add.)

Bowie

IT 1433

 

(add.)

BT Balaban

BG 142

 

(add.)

BT Pembola

BG 142

 

(add.)

Caburga

HU 256427

 

(add.)

Califfo

CZ 1463

 

(add.)

Calmarzano 2000

PT 462

 

(add.)

Camonero

IT 1315

 

(add.)

Caridi

HU 256043

 

(add.)

Carnea

HU 157203

 

(add.)

Cartizze

IT 1315

 

(add.)

Castro

IT 1433

 

(add.)

Catullo

HU 256043

 

(add.)

Cherven gradinski

BG 16

 

(add.)

Chocolina

HU 218100

 

(add.)

Degustibus

HU 234285

 

(add.)

Dyson

HU 107550

 

(add.)

Edmundo

HU 256427

 

(add.)

Esiodo

HU 256427

 

(add.)

Etnix

PT 838

 

(add.)

Extramar

IT 1315

 

(add.)

Flavino

PT 838

 

(add.)

Forentum

HU 256427

 

(add.)

Gioiellino

HU 234285

 

(add.)

Gradiva

CZ 1611

 

(add.)

Gran Class

HU 218100

 

(add.)

Heinz1533

PT 464

 

(add.)

Heinz1991

PT 464

 

(add.)

Heinz2123

PT 464

 

(add.)

Hermanito

HU 234285

 

(add.)

Hybla

HU 107550

 

(add.)

Kam

HU107550

 

(add.)

Kanarinhos

PT 841

 

(add.)

Kant

HU 107550

 

(add.)

Kevin

CZ 1463

 

(add.)

Kimbo

HU 209247

 

(add.)

Kissme

IT 141

 

(add.)

Kunzita

HU 218100

 

(add.)

Lacitrine

HU 218100

 

(add.)

Lantina

CZ 1275

 

(add.)

Lavoratese

HU 242019

 

(add.)

Leyenda

HU 218100

 

(add.)

Liberty

IT 1498

 

(add.)

Lingottino

HU 242019

 

(add.)

Livio

HU 107550

 

(add.)

Longino

IT 534

 

(add.)

Lubino

IT 1401

 

(add.)

Luther

IT 1412

 

(add.)

Mascali

IT 1315

 

(add.)

Menelao

HU 256043

 

(add.)

Miniflam

CZ 1266

 

(add.)

Mr Green

HU 234285

 

(add.)

MS Dora

BG 41

 

(add.)

Nicanor

HU 256427

 

(add.)

Nysiris

PT 841

 

(add.)

Orbi 555

PT 485

 

(add.)

Orsorosso

FR S15050

 

(add.)

Ozkan

HU 218100

 

(add.)

Panarino

PT 462

 

(add.)

Pekbal

HU 218100

 

(add.)

Peruviana

CZ 1266

 

(add.)

Piktorum

IT 534

 

(add.)

Pille

EE 23

 

(add.)

Pink World 2000

PT 838

 

(add.)

Plovdivska karotina

BG 48

 

(add.)

Primitivo

HU 165367

 

(add.)

Purpurina

HU 218100

 

(add.)

Red Zebra

CZ 1187

 

(add.)

Ribeca

IT 1401

 

(add.)

Roisette

HU 107550

 

(add.)

Romanino

PT 462

 

(add.)

Ruffito

IT 1315

 

(add.)

Saverio

CZ 1611

 

(add.)

Sayen

HU 256427

 

(add.)

Siive

EE 23

 

(add.)

Soda

HU 218100

 

(add.)

Sofocle

HU 256043

 

(add.)

Solbello

HU 107550

 

(add.)

SS 002

CZ 1553

 

(add.)

Tasos

HU 256427

 

(add.)

Toirano

CZ 1611

 

(add.)

Trullino

HU 171328

 

(add.)

Tweet

HU 107550

 

(add.)

TX 26

HU 193285

 

(add.)

Tybello

HU 107550

 

(add.)

UG 1357916

PT 462

 

(add.)

UG 17219

PT 462

 

(add.)

UG 2320

PT 462

 

(add.)

UG 410611B

PT 462

 

(add.)

UG 4111

PT 462

 

(add.)

UGI 1852

PT 838

 

(add.)

Vortex

IT 1205

 

(add.)

Zacinto

HU 256043

 

(add.)

Zagor

CZ 1463

 

(add.)

Zitronina

HU 218100

 

(add.)

25.   Petroselinum crispum (Mill.) Nyman ex A. W. Hill - Parsley

1

2

3

4

Giza

HU 157203

 

(add.)

26.   Phaseolus coccineus L. - Runner bean

1

2

3

4

Prijswinner

CZ 1187

 

(add.)

Rotblühende

CZ 1187

 

(add.)

27.   Phaseolus vulgaris L. - French bean

1

2

3

4

ABS Lara

BG 41

 

(add.)

Blauhilde

CZ 1187

 

(add.)

Borlotto lingua di fuoco 3

CZ 1187

 

(add.)

Borlotto lingua di fuoco nano

CZ 1187

 

(add.)

Cropper Teepee

CZ 1187

 

(add.)

Evros

BG 48

 

(add.)

Neckargold

CZ 1187

 

(add.)

Stařenka

CZ 1543

 

(add.)

28.   Pisum sativum L. – Pea

1

2

3

4

ABS Anka

BG 41

 

(add.)

Baranta

HU 151508

 

(add.)

Bourbon

DE 232

 

(add.)

Cameron

DE 10234

 

(add.)

Fiorino

DE 232

 

(add.)

Sladeya

BG 41

 

(add.)

Valbona

DE 10234

 

(add.)

Zara

DE 232

 

(add.)

29.   Raphanus sativus L. -

1

2

3

4

29.1. Raphanus sativus L. - Radish Group

 

 

 

 

29.2. Raphanus sativus L. - Black Radish Group

Melinora

CZ 239

 

(add.)

Stylo

HU 185505

 

(add.)

32.   Solanum melongena L. – Aubergine / Egg plant

1

2

3

4

Ariane

IT 125

 

(add.)

Help

HU 256746

 

(add.)

Hermosa

IT 1433

 

(add.)

Rosabella

IT 125

 

(add.)

Rosantica

IT 125

 

(add.)

Striata

HU 165367

 

(add.)

34.   Valerianella locusta (L.) Laterr. - Corn salad / Lamb's lettuce

1

2

3

4

Mauseohr

AT 148

 

(add.)

36.   Zea mays L.

1

2

3

4

36.1. Zea mays L. – Sweet Corn Group

Allrounder

HU 209148

 

(add.)

Forerunner

HU 209148

 

(add.)

Zebu

HU 151508

 

(add.)

Zebulon

HU 151508

 

(add.)

ZHY 0297OB

HU 209148

 

(add.)

ZHY 5022OD

HU 209148

 

(add.)

ZHY 5233OD

HU 209148

 

(add.)

ZHY 6467OA

HU 209148

 

(add.)

ZHY1714IA

HU 209148

 

(add.)

ZHY1728IA

HU 209148

 

(add.)

Zuckerpuppe

HU 151508

 

(add.)

36.2. Zea mays L. – Popcorn Group

AP 2509

HU 108096

 

(add.)

AP 6008

HU 108096

 

(add.)

AP 6009

HU 108096

 

(add.)

R 427

HU 102500

 

(add.)

37.   Species and interspecific crossings for use as rootstocks

1

2

3

4

37.1. Cucurbita ficifolia Bouché

 

 

 

 

37.2. Cucurbita maxima Duch. x C. moschata Duch.

Basco

HU 171328

 

(add.)

37.3. Lagenaria siceraria (Mol.) Standl.

 

 

 

 

37.4. Solanum lycopersicum L. x S. habrochaites

TRC 21701

HU 169035

 

(add.)

37.5. Solanum lycopersicum L. x S. pimpinellifolium

 

 

 

 

37.6. Sicyos angulatus

 

 

 

 

37.7. Cucurbita moschata

 

 

 

 

37.8. Solanum torvum Sw.

Panteon

HU 218100

 

(add.)

37.9. Solanum melongena x Solanum torvum

 

 

 

 

37.10. Solanum lycopersicum L. x S. peruvianum

 

 

 

 

37.11. Solanum lycopersicum L.

 

 

 

 

37.12. Solanum aethiopicum

 

 

 

 

37.13. Capsicum annuum

 

 

 

 

37.14. Citrullus lanatus

 

 

 

 

37.15. Cucumis melo flexuosus x Cucumis melo melo

 

 

 

 

37.16. Solanum melongena x Solanum aethiopicum

 

 

 

 

37.17. Solanum lycopersicum L. x S. cheesmaniae

 

 

 

 


Top