EUR-Lex Access to European Union law

Back to EUR-Lex homepage

This document is an excerpt from the EUR-Lex website

Document C2022/094/02

Catalogue commun des variétés des espèces de légumes Complément 2022/2 (Texte présentant de l'intérêt pour l'EEE) 2022/C 94/02

C/2022/648

OJ C 94, 28.2.2022, p. 28–45 (BG, ES, CS, DA, DE, ET, EL, EN, FR, GA, HR, IT, LV, LT, HU, MT, NL, PL, PT, RO, SK, SL, FI, SV)

28.2.2022   

FR EN

Journal officiel de l’Union européenne

C 94/28


CATALOGUE COMMUN DES VARIÉTÉS DES ESPÈCES DE LÉGUMES

Complément 2022/2

(Texte présentant de l'intérêt pour l'EEE)

(2022/C 94/02)

SOMMAIRE

Légende 31
Liste des espèces de légumes 32

1.

Allium cepa L. 32

1.1.

Allium cepa L. Groupe aggregatum - Échalote 32

1.2.

Allium cepa L. Groupe cepa - Oignon, Echalion 32

3.

Allium porrum L. Poireau 32

4.

Allium sativum L. Ail 32

8.

Asparagus officinalis L. Asperge 32

9.

Beta vulgaris L. 32

9.1.

Beta vulgaris L. Groupe de la Betterave potagère (betterave rouge, y compris Cheltenham beet) 32

9.2.

Beta vulgaris L. Groupe de la Bette (poirée ou carde) 33

10.

Brassica oleracea L. 33

10.1.

Brassica oleracea L. Groupe du Chou frisé 33

10.2.

Brassica oleracea L. Groupe du Chou-fleur 33

10.3.

Brassica oleracea L. Groupe Chou brocoli (types “calabrais” et “à jets”) 33

10.4.

Brassica oleracea L. Groupe du Choux de Bruxelles 33

10.5.

Brassica oleracea L. Groupe du Chou de Milan 33

10.6.

Brassica oleracea L. Groupe du Chou pommé (chou cabus) 34

10.7.

Brassica oleracea L. Groupe du Chou pommé (chou rouge) 34

10.8.

Brassica oleracea L. Groupe du Chou-rave 34

10.9.

Brassica oleracea L. Groupe du Chou palmier 34

10.10.

Brassica oleracea L. Groupe du Chou tronchuda (chou portugais) 34

11.

Brassica rapa L. 34

11.1.

Brassica rapa L. Groupe du Chou chinois 34

11.2.

Brassica rapa L. Groupe du Navet 34

12.

Capsicum annuum L. Piment, Poivron 34

13.

Cichorium endivia L. Chicorée frisée/Chicorée scarole 35

13.1.

Cichorium endivia L. Chicorée frisée 35

13.2.

Cichorium endivia L. Scarole 35

14.

Cichorium intybus L. Endive 35

14.1.

Cichorium intybus L. Groupe de la Chicorée witloof 35

14.2.

Cichorium intybus L. Groupe de la Chicorée à larges feuilles/Chicorée italienne 35

14.3.

Cichorium intybus L. Groupe de la Chicorée industrielle 36

15.

Citrullus lanatus (Thunb.) Matsum. et Nakai Pastèque 36

16.

Cucumis melo L. Melon 36

17.

Cucumis sativus L. Concombre/Cornichon 37

17.1.

Cucumis sativus L. Groupe du Concombre 37

17.2.

Cucumis sativus L. Groupe du Cornichon 37

19.

Cucurbita pepo L. Courgette 38

21.

Daucus carota L. Carotte 38

21.1.

Daucus carota L. Carotte 38

21.2.

Daucus carota L. Carotte fourragère 38

23.

Lactuca sativa L. Laitue 39

24.

Solanum lycopersicum L. Tomate 39

26.

Phaseolus coccineus L. Haricot d'Espagne 42

27.

Phaseolus vulgaris L. Haricot 42

27.1.

Phaseolus vulgaris L. Groupe du Haricot nain 42

27.2.

Phaseolus vulgaris L. Groupe du Haricot à rames 42

28.

Pisum sativum L. (partim) Pois 43

28.1.

Pisum sativum L. (partim) Groupe du Pois ridé 43

28.2.

Pisum sativum L. (partim) Groupe du Pois rond 43

28.3.

Pisum sativum L. (partim) Groupe du Mange-tout 43

29.

Raphanus sativus L. 43

29.1.

Raphanus sativus L. Groupe du Radis 43

29.2.

Raphanus sativus L. Groupe du Radis noir 43

32.

Solanum melongena L. Aubergine 44

33.

Spinacia oleracea L. Épinard 44

35.

Vicia faba L. (partim) Fève 44

36.

Zea mays L. (partim) 44

36.1.

Zea mays L. Groupe du Maïs doux 44

36.2.

Zea mays L. Groupe du Maïs à éclater 44

37.

Espèces et croisements interspécifiques destinés à servir de porte-greffes 45

37.1.

Cucurbita ficifolia Bouché 45

37.2.

Cucurbita maxima Duch. x C. moschata Duch. 45

37.3.

Lagenaria siceraria (Mol.) Standl. 45

37.4.

Lycopersicon esculentum L. x S. habrochaites 45

37.5.

Solanum lycopersicum L. x S. pimpinellifolium 45

37.6.

Sicyos angulatus 45

37.7.

Cucurbita moschata 45

37.8.

Solanum torvum Sw. 45

37.9.

Solanum melongena x Solanum torvum 45

37.10.

Solanum lycopersicum L. x S. peruvianum 45

37.11.

Solanum lycopersicum L. 45

37.12.

Solanum aethiopicum 45

37.13.

Capsicum annuum 45

37.14.

Citrullus lanatus 45

37.15.

Cucumis melo flexuosus x Cucumis melo melo 45

37.16.

Solanum melongena x Solanum aethiopicum 45

37.17.

Solanum lycopersicum L. x S. cheesmaniae 45

LÉGENDE

1.

Le présent complément à la version consolidée de 2021 du catalogue commun des variétés des espèces de légumes (1) intègre les modifications qu’il a fallu apporter pour tenir compte des informations que la Commission a reçues des États membres.

2.

Le présent complément suit la subdivision adoptée dans la version consolidée de 2021. Il convient de se référer à la légende de ladite édition.

3.

Le présent complément intègre les notifications reçues entre le 1er et le 31 décembre 2021.

4.

Les modifications apportées à la version consolidée de 2021 sont indiquées comme suit dans la quatrième colonne:

(add.)

:

signifie qu’une nouvelle position a été introduite dans le catalogue commun;

(mod.)

:

signifie qu’une position existante a été modifiée. Les indications relatives à cette position dans le présent complément remplacent celles qui figuraient dans la version consolidée de 2021;

(del.)

:

signifie que la position ainsi que toutes les indications s’y rapportant sont supprimées du catalogue commun.

5.

Le présent complément concerne les variétés notifiées auxquelles s’appliquent les dispositions de l’article 16, paragraphe 1, de la directive 2002/55/CE du Conseil (2).

6.

Si un code de mainteneur ne figure pas dans la version consolidée de 2021, le nom et l’adresse du mainteneur peuvent être obtenus auprès de l’autorité indiquée sur la liste de l’État membre ou du pays de l’AELE concerné.

(1)  Version consolidée du 13 décembre 2021:

https://ec.europa.eu/food/plant/plant_propagation_material/plant_variety_catalogues_databases_en

(2)  JO L 193 du 20.7.2002, p. 33.


1.   Allium cepa L. -

1

2

3

4

Allium cepa L. - Aggregatum Group - Shallot

 

 

Saffron

 

 

(del.)

Allium cepa L. - Cepa Group - Onion, Echalion

 

 

Campillo

 

 

(del.)

Comae

a NL 134a

 

H (add.)

Coreon

 

 

f: 30.6.2023

Lizzy

 

 

(del.)

Telman

 

 

(del.)

3.   Allium porrum L. - Leek

1

2

3

4

Catcher

 

 

(del.)

4.   Allium sativum L. - Garlic

1

2

3

4

Cristo

a FR 245

 

(mod.) V

Narcyl Violeta

b ES 491

 

(add.) V

4.   Allium sativum L. - Garlic - Varieties developed for growing under particular conditions

1

2

3

4

Austriacus

b AT 184

 

(add.) V

Grazia

b AT 184

 

(add.) V

Stiria

b AT 184

 

(add.) V

8.   Asparagus officinalis L. - Asparagus

1

2

3

4

Freelems

a NL 60

 

H (add.)

9.   Beta vulgaris L. -

1

2

3

4

Beta vulgaris L. - Garden Beet Group (Beetroot, including Cheltenham beet)

 

 

Boltardy

 

 

(del.)

Beta vulgaris L. - Leaf Beet Group (Spinach beet or Chard)

 

 

 

 

 

 

9.   Beta vulgaris L. - - Varieties developed for growing under particular conditions

1

2

3

4

Beta vulgaris L. - Garden Beet Group (Beetroot, including Cheltenham beet)

 

 

 

 

 

 

Beta vulgaris L. - Leaf Beet Group (Spinach beet or Chard)

 

 

Vulkan

b AT 148

 

(add.)

10.   Brassica oleracea L. -

1

2

3

4

Brassica oleracea L. - Kale Group

 

 

 

 

 

 

Brassica oleracea L. - Cauliflower Group

 

 

Caniego

a NL 8

 

H (add.)

Cleozil

a NL 79

 

H (add.)

Electra

a NL 79

 

H (add.)

Fortrose

 

 

(del.)

Paxton

a NL 108

 

(add.)

Brassica oleracea L. - Broccoli Group (Calabrese type and sprouting type)

 

 

Andersia

a NL 78a

 

H (add.)

Beaumont

 

 

(del.)

Claremont

a NL 8

 

H (add.)

Gongga

a NL 79

 

H (add.)

Brassica oleracea L. - Brussels Sprouts Group

 

 

Dionysus

 

 

(del.)

Faunus

 

 

(del.)

Hestia

 

 

(del.)

Brassica oleracea L. - Savoy Cabbage Group

 

 

Fiona

 

 

(del.)

Brassica oleracea L. - Capitata Group - White cabbage

 

 

Steenkop

b NL 75

 

H (mod.) Stonehead NL

Campbell

a NL 105

 

H (add.)

Chinook

a NL 8

 

H (add.)

Commander

b NL 81

 

H (add.)

Kilafox

a NL 79

 

H (add.)

Brassica oleracea L. - Capitata Group - Red cabbage

 

 

Kantaro

a NL 8

 

H (add.)

Sombrero

 

 

(del.)

Brassica oleracea L. - Kohlrabi Group

 

 

 

 

 

 

Brassica oleracea L. - Palm Kale Group

 

 

 

 

 

 

Brassica oleracea L. - Tronchuda Group (Portuguese cabbage)

 

 

 

 

 

 

11.   Brassica rapa L. -

1

2

3

4

Brassica rapa L. - Chinese Cabbage Group

 

 

Shori 60

 

 

(del.)

Brassica rapa L. - Vegetable Turnip Group

 

 

Di Milano a colletto rosa

 

 

= Di Milano bianca a colletto viola

Di Milano a colletto viola

 

 

= Di Milano bianca a colletto viola

Di Milano bianca a colletto viola

b IT 1412

 

(mod.) Di Milano a colletto rosa IT Di Milano a colletto viola IT

12.   Capsicum annuum L. - Chili, Pepper

1

2

3

4

Adrianno

a NL 79

 

H (add.)

Aikido

 

 

(del.)

Annalee

 

 

(del.)

Barkan

a AT 88

 

(mod.)

Boture

a NL 79

 

(add.)

Caro

 

 

f: 30.6.2024

Enol

b ES 63

 

H (add.)

Gaitanes

b ES 63

 

H (add.)

Lubica

 

 

(del.)

Novostar

 

 

f: 30.6.2024

Paradeisfrüchtiger Gelber

a AT 88

 

(add.)

Patrol

b ES 6313

 

H (add.)

Pilunca

a AT 88

 

(mod.)

Sariñena

b ES 63

 

H (add.)

Sherman

 

 

(del.)

Tikal

b ES 382, b PT 462

 

H (mod.)

TP3206

a NL 730

 

(add.)(1)

12.   Capsicum annuum L. - Chili, Pepper - Varieties developed for growing under particular conditions

1

2

3

4

Kasaya

b AT 88

 

(add.)

13.   Cichorium endivia L. - Endive

1

2

3

4

Cichorium endivia L. - Curled-leaved endive

 

 

Belusa

 

 

(del.)

Cichorium endivia L. - Plain-leaved endive

 

 

Chances

 

 

(del.)

14.   Cichorium intybus L. - Chicory

1

2

3

4

Cichorium intybus L. - Witloof Chicory Group

 

 

 

 

 

 

Cichorium intybus L. - Leaf Chicory Group (Large-leaved chicory / Italian chicory)

 

 

 

 

 

 

Cichorium intybus L. - Industrial (Root) Chicory Group

 

 

Niccolite

 

 

f: 30.6.2024

Sphene

 

 

f: 30.6.2024

15.   Citrullus lanatus (Thunb.) Matsum. et Nakai - Watermelon

1

2

3

4

Balaton

a NL 79

 

H (add.)

Bright Duchess

b HU 224996

 

H (add.)

Charisma

b HU 151508

 

H (add.)

Dark Jude

b HU 224996

 

H (add.)

Dark Star

b HU 224996

 

H (add.)

Domain

a NL 8

 

H (add.)

Ekinox

a NL 78a

 

H (add.)

Musa

b HU 107550

 

H (add.)

Roman

a NL 79

 

H (add.)

Stabilo

b HU 151508

 

H (add.)

16.   Cucumis melo L. - Melon

1

2

3

4

Abba

b HU 243621

 

H (add.)

Campuzano

a NL 26

 

H (add.)

Castella

 

 

(del.)

Eclair

a NL 60

 

H (add.)

Envero

a NL 60

 

H (add.)

Forterra

 

 

(del.)

Hasdrubal

a NL 108

 

H (add.)

Ibiza

a NL 79

 

H (add.)

Italo

b HU 107550

 

H (add.)

Jaguar

b HU 151508

 

H (add.)

Jeremiah

 

 

(del.)

Kissane

a NL 60

 

H (add.)

Kudoru

a NL 60

 

H (add.)

MA 1656

 

 

(del.)

Minithor

a NL 108

 

H (add.)

Pyrros

b HU 171328

 

H (add.)

Romolo

a NL 79

 

H (add.)

Saetta

a NL 60

 

H (add.)

Salzillo

 

 

(del.)

Torum

a NL 60

 

H (add.)

17.   Cucumis sativus L. - Cucumber/Gherkin

1

2

3

4

Cucumis sativus L. - Cucumber Group

 

 

Achilleas

a NL 79

 

H (add.)

Aegeas

a NL 79

 

H (add.)

Alanga

 

 

(del.)

Alpagu

a NL 167

 

H (add.)

Baltasara

a NL 108

 

H (mod.)

Bebeto

 

 

(del.)

Brisbane

a CZ 1565

 

H (add.)

Cliff

a NL 108

 

H (add.)

Darwin

a CZ 1565

 

H (add.)

Esben

a NL 79

 

H (add.)

Fornax

a NL 108

 

H (add.)

Golia

 

 

(del.)

Henderson

a CZ 1275

 

H (add.)

Kyra

a NL 26

 

H (add.)

Marketmore

b IT 125

 

(mod.)

- Marketmore 70

b ES 9

 

 

Marketmore 70

 

 

= Marketmore

Montano

a NL 26

 

H (add.)

Muram

a ES 343

 

H (add.)

Oktan

a NL 26

 

H (add.)

Randall

a NL 79

 

H (add.)

Romeos

a NL 79

 

H (add.)

Skyson

a NL 108

 

H (add.)

Skyview

a NL 108

 

H (add.)

Snack

a CZ 239

 

H (add.)

Victorioso

b ES 84

 

H (add.)

Vidar

a NL 79

 

H (add.)

Volcanico

a NL 108

 

H (add.)

Cucumis sativus L. - Gherkin Group

 

 

Aosta

 

 

(del.)

Morante

b ES 382

 

H (add.)

Nass

a ES 6219

 

H (add.)

Rossini

 

 

(del.)

Teslin

a ES 6219

 

H (add.)

17.   Cucumis sativus L. - Cucumber/Gherkin - Varieties developed for growing under particular conditions

1

2

3

4

Cucumis sativus L. - Cucumber Group

 

 

Kidiq

b NL 171

 

H (add.)

Cucumis sativus L. - Gherkin Group

 

 

 

 

 

 

19.   Cucurbita pepo L. - Marrow or Courgette

1

2

3

4

Estrella

a ES 6219

 

H (add.)

GL Johannes

a AT 13

 

H (add.)

GL Leopold

a AT 13

 

H (add.)

GL Ruprecht

a AT 13

 

(add.)

Superba

 

 

(del.)

Titan

a ES 6219

 

H (add.)

21.   Daucus carota L. - Carrot

1

2

3

4

Daucus carota L. - Carrot

 

 

Berlicum 2

 

 

= Berlikumer 2

Berlikumer 2

a CZ x, a PL x

 

(mod.) Lunga rossa ottusa 2 IT Venus 2 IT

- Berlicum 2

b IT x, a HU x

 

 

Canterbury

 

 

(del.)

Lange rote stumpfe ohne Herz 2

 

 

= Berlikumer 2

Lunga rossa ottusa 2

 

 

= Berlikumer 2

Nikki

 

 

(del.)

Venus 2

 

 

= Berlikumer 2

Daucus carota L. - Fodder carrot

 

 

 

 

 

 

23.   Lactuca sativa L. - Lettuce

1

2

3

4

Ariel

a NL 142

 

(add.)

Babieca

a NL 26

 

(add.)

Barracuda

 

 

(del.)

Estival

 

 

(del.)

Growgo

 

 

(del.)

Jodie

a NL 142

 

(add.)

Loribel

 

 

(del.)

Ondriga

a NL 26

 

(add.)

Pinares

 

 

(del.)

Processian

 

 

(del.)

Sensita

 

 

(del.)

Susanita

 

 

(del.)

Tsarina

 

 

(del.)

Yukon

b ES 382

 

(add.)

24.   Solanum lycopersicum L. - Tomato

1

2

3

4

Abilo

 

 

(del.)

Alejandria

a NL 79

 

H (add.)

Astrolabio

b HU 243621

 

H (add.)

Bacalar

a NL 79

 

H (add.)

Baluardo

b HU 209247

 

H (add.)

Blend

b HU 107550

 

H (add.)

Bomera

 

 

(del.)

Bostina

 

 

(del.)

Cambaria

b HU 199429

 

H (add.)

Capinera

b HU 209247

 

H (add.)

Carpanthia

 

 

(del.)

Clibbin

 

 

(del.)

Coccobel

 

 

(del.)

Colby

 

 

(del.)

Corintia

 

 

(del.)

Corvey

 

 

(del.)

Crocker

 

 

(del.)

Diamante

 

 

(del.)

Dinastia

 

 

(del.)

Dogma

 

 

(del.)

Dulcemiel

 

 

(del.)

Dunga

 

 

(del.)

Durillo

b HU 234285

 

H (add.)

Ecenaz

 

 

(del.)

Enjoy

 

 

(del.)

Enki

b HU 218100

 

H (add.)

Enzalina

a NL 26

 

H (add.)

Euforia

 

 

(del.)

Gagarin

 

 

(del.)

Gemminni

b HU 167075

 

H (add.)

Gigione

 

 

(del.)

Grownet

 

 

(del.)

Gustomiel

 

 

(del.)

Ibai

a NL 79

 

H (add.)

Infante

 

 

(del.)

Ioli

 

 

(del.)

Janus

b HU 107550

 

H (add.)

Kafetyn

b HU 218100

 

H (add.)

Lagenda

 

 

(del.)

Lemonade

 

 

(del.)

Liebana

a NL 79

 

H (add.)

Lucrecia

 

 

(del.)

Lullaby

 

 

(del.)

Malibu

 

 

(del.)

Mambina

 

 

(del.)

Mamipink

b NL 26

 

H (add.)

Maradona

b HU 171328

 

H (add.)

Margheritta

 

 

(del.)

Marzabello

b HU 209247

 

H (add.)

Mawal

a NL 79

 

H (add.)

Mussa

 

 

(del.)

Palmezio

b HU 243621

 

H (add.)

Pearly

 

 

(del.)

Pinkjain

a NL 26

 

H (add.)

Prestige

 

 

(del.)

Pronion

 

 

(del.)

Redbey

 

 

(del.)

RFT760718

a NL 79

 

H (add.)(1)

Rio Largo

a AT 88

 

(add.)

Romatico

a NL 79

 

H (add.)

Romaxx

a NL 99

 

H (add.)

Rosacambra

b HU 234285

 

H (add.)

Rosaliya

 

 

(del.)

Rubino Top

 

 

(del.)

Sanmaxim

a NL 99

 

H (add.)

Santurban

a NL 8

 

H (add.)

Smeraldo

 

 

(del.)

Sonarosa

b HU 218100

 

H (add.)

Summerhaven

a NL 26

 

H (add.)

Tavira

 

 

(del.)

Tiepolo

b NL 26

 

H (add.)

Tonalba

 

 

(del.)

Tonatico

a NL 8

 

H (add.)

Townsville

 

 

(del.)

Tredicy

 

 

(del.)

Tyrade

 

 

(del.)

Tyty

 

 

(del.)

Varadero

b HU 209247

 

H (add.)

Zeta

b HU 234285

 

H (add.)

ZK 3992

b HU 209423

 

H (add.)(1)

ZK 5636

b HU 209423

 

H (add.)(1)

24.   Solanum lycopersicum L. - Tomato - Varieties developed for growing under particular conditions

1

2

3

4

Aroma Cocktail

b AT 148

 

(add.)

Bagni

b AT 88

 

(add.)

Big Daddy

b NL 728

 

H (add.)

Big Mama

b NL 728

 

H (add.)

Bountiful

b NL 728

 

H (add.)

Cherry Falls

b NL 728

 

(add.)

Consuelo

b NL 728

 

H (add.)

Gigantomo

b NL 728

 

(add.)

Honeycombe

b NL 728

 

H (add.)

Knockout

b NL 728

 

H (add.)

Oh Happy Day

b NL 728

 

H (add.)

Orange Wellington

b NL 728

 

H (add.)

Pantelli

b AT 88

 

(add.)

Rose Crush

b NL 728

 

H (add.)

Shimmer

b NL 728

 

H (add.)

Super Mama

b NL 728

 

H (add.)

Totem Imp Red

b NL 79

 

H (add.)

Veranda Red

b NL 728

 

(add.)

26.   Phaseolus coccineus L. - Runner bean

1

2

3

4

Prizewinner Stringless

 

 

(del.)

27.   Phaseolus vulgaris L. - French bean

1

2

3

4

Phaseolus vulgaris L. - Dwarf French Bean Group

 

 

Athene

 

 

(del.)

Eden

 

 

(del.)

Purpiat

 

 

(del.)

Phaseolus vulgaris L. - Climbing French Bean Group

 

 

 

 

 

 

27.   Phaseolus vulgaris L. - French bean - Varieties developed for growing under particular conditions

1

2

3

4

Phaseolus vulgaris L. - Dwarf French Bean Group

 

 

Bruine Kogelboon

 

 

(del.)

Phaseolus vulgaris L. - Climbing French Bean Group

 

 

 

 

 

 

28.   Pisum sativum L. - Pea

1

2

3

4

Pisum sativum L. (partim) - Wrinkled Pea Group

 

 

DP Pozsi

b HU 151751

 

(add.)

Finish

b HU 151508

 

(add.)

Hulk

b HU 134723

 

(add.)

Invictus

b HU 165246

 

(add.)

Kond

b HU 151508

 

(add.)

Milagro

b HU 157203

 

(add.)

Tirza

b HU 151508

 

(add.)

Pisum sativum L. (partim) - Round Pea Group

 

 

Debreceni világoszöld

b HU 148340

 

(add.)

Pisum sativum L. (partim) - Sugar Pea Group

 

 

Snow Green

 

 

(del.)

28.   Pisum sativum L. - Pea - Varieties developed for growing under particular conditions

1

2

3

4

Pisum sativum L. (partim) - Wrinkled Pea Group

 

 

Rozijnerwt

 

 

(del.)

Pisum sativum L. (partim) - Round Pea Group

 

 

 

 

 

 

Pisum sativum L. (partim) - Sugar Pea Group

 

 

 

 

 

 

29.   Raphanus sativus L. -

1

2

3

4

Raphanus sativus L. - Radish Group

 

 

Jowas Bonus

 

 

f: 30.6.2024

Stamm P

 

 

f: 30.6.2024

Raphanus sativus L. - Black Radish Group

 

 

 

 

 

 

32.   Solanum melongena L. - Aubergine / Egg plant

1

2

3

4

Diletta

a ES 343

 

H (add.)

Eclipse

a ES 364

 

H (add.)

Orestia

b ES 10

 

H (add.)

Tijuana

b ES 63

 

H (add.)

33.   Spinacia oleracea L. - Spinach

1

2

3

4

Crosstrek

a NL 26

 

H (add.)

El Salvatore

 

 

(del.)

Mandril

 

 

(del.)

35.   Vicia faba L. - Broad bean

1

2

3

4

Bobcat

a ES 6318

 

H (add.)

Express

 

 

(del.)

Inmaculada

a ES 9

 

H (add.)

Vectra

 

 

(del.)

36.   Zea mays L. -

1

2

3

4

Zea mays L. - Sweet Corn Group

 

 

232Y

 

 

(del.)

B672

a NL 126

 

H (add.)(1)

GH 2042

 

 

(del.)

W757

a NL 126

 

H (add.)(1)

Willinger

a NL 78a

 

(add.)

Zea mays L. - Popcorn Group

 

 

 

 

 

 

37.   - Species and interspecific crossings for use as rootstocks

1

2

3

4

Cucurbita ficifolia Bouché -

 

 

 

 

 

 

Cucurbita maxima Duch. x C. moschata Duch. -

 

 

 

 

 

 

Lagenaria siceraria (Mol.) Standl. -

 

 

 

 

 

 

Solanum lycopersicum L. x S. habrochaites

 

 

Astrolite

b HU 218573

 

H (add.)

Solanum lycopersicum L. x S. pimpinellifolium -

 

 

 

 

 

 

Sicyos angulatus -

 

 

 

 

 

 

Cucurbita moschata -

 

 

 

 

 

 

Solanum torvum Sw. -

 

 

 

 

 

 

Solanum melongena x Solanum torvum -

 

 

 

 

 

 

Solanum lycopersicum L. x S. peruvianum -

 

 

 

 

 

 

Solanum lycopersicum L. -

 

 

 

 

 

 

Solanum aethiopicum -

 

 

 

 

 

 

Capsicum annuum -

 

 

 

 

 

 

Citrullus lanatus -

 

 

 

 

 

 

Cucumis melo flexuosus x Cucumis melo melo -

 

 

 

 

 

 

Solanum melongena x Solanum aethiopicum -

 

 

 

 

 

 

Solanum lycopersicum L. x S. cheesmaniae

 

 

 

 

 

 


Top