Accept Refuse

EUR-Lex Access to European Union law

This document is an excerpt from the EUR-Lex website

Document C2015/061/02

Procès-verbal de la séance du 25 février 2014 (2014/C 61/02)

OJ C 61, 19.2.2015, p. 21–180 (BG, ES, CS, DA, DE, ET, EL, EN, FR, HR, IT, LV, LT, HU, MT, NL, PL, PT, RO, SK, SL, FI, SV)

19.2.2015   

FR

Journal officiel de l'Union européenne

C 61/21


25 février 2014
PROCÈS-VERBAL DE LA SÉANCE DU 25 FÉVRIER 2014

(2015/C 61/02)

Sommaire

1.

Ouverture de la séance 28

2.

Décisions concernant certains documents 28

3.

Dépôt de documents 28

4.

Semestre européen pour la coordination des politiques économiques: examen annuel de la croissance 2014 — Semestre européen pour la coordination des politiques économiques: emploi et aspects sociaux — Gouvernance du marché unique (débat) 30

5.

Heure des votes 31

5.1.

Demande de levée de l'immunité parlementaire de Tadeusz Cymański (article 138 du règlement) (vote) 31

5.2.

États membres qui connaissent ou risquent de connaître de graves difficultés quant à leur stabilité financière ***I (article 138 du règlement) (vote) 31

5.3.

Adaptation d'actes juridiques prévoyant le recours à la procédure de réglementation avec contrôle (articles 290 et 291 du traité sur le fonctionnement de l'Union européenne) ***I (article 138 du règlement) (vote) 32

5.4.

Adaptation d'actes juridiques dans le domaine de la justice prévoyant le recours à la procédure de réglementation avec contrôle (article 290 du traité sur le fonctionnement de l'Union européenne) ***I (article 138 du règlement) (vote) 32

5.5.

Adaptation d'actes juridiques prévoyant le recours à la procédure de réglementation avec contrôle (article 290 du traité sur le fonctionnement de l'Union européenne) ***I (article 138 du règlement) (vote) 32

5.6.

Nomination d'un membre de la Cour des comptes — Oskar Herics (article 138 du règlement) (vote) 32

5.7.

Modification de l'article 136 du règlement sur la participation des députés aux séances (vote) 33

5.8.

Objectif de 2020 en matière de réduction des émissions de CO2 des voitures particulières neuves ***I (vote) 33

5.9.

Marque communautaire ***I (vote) 33

5.10.

Législations des États membres sur les marques ***I (vote) 34

5.11.

Gel et confiscation des produits du crime ***I (vote) 34

5.12.

Agence de l'Union européenne pour la coopération et la formation des services répressifs (Europol) ***I (vote) 34

5.13.

Conditions d'entrée et de séjour des ressortissants de pays tiers ***I (vote) 35

5.14.

Corps volontaire européen d'aide humanitaire ***I (vote) 35

5.15.

Fonds européen d'aide aux plus démunis ***I (vote final) 35

5.16.

Produits biocides ***I (vote) 36

5.17.

Lutte contre la violence à l'égard des femmes (vote) 36

5.18.

Délégation de pouvoirs législatifs et exercice des compétences d'exécution par la Commission (vote) 36

5.19.

Semestre européen pour la coordination des politiques économiques: examen annuel de la croissance 2014 (vote) 36

5.20.

Semestre européen pour la coordination des politiques économiques: emploi et aspects sociaux (vote) 37

5.21.

Gouvernance du marché unique (vote) 37

5.22.

Sélection végétale (vote) 37

6.

Explications de vote 37

7.

Corrections et intentions de vote 39

8.

Espace ferroviaire unique européen ***I — Services nationaux de transport de voyageurs par chemin de fer ***I — Interopérabilité du système ferroviaire ***I — Sécurité ferroviaire ***I — Agence de l'Union européenne pour les chemins de fer ***I — Normalisation des comptes des entreprises de chemin de fer ***I (débat) 39

9.

Approbation du procès-verbal de la séance précédente 40

10.

Espace ferroviaire unique européen ***I — Services nationaux de transport de voyageurs par chemin de fer ***I — Interopérabilité du système ferroviaire ***I — Sécurité ferroviaire ***I — Agence de l'Union européenne pour les chemins de fer ***I — Normalisation des comptes des entreprises de chemin de fer ***I (suite du débat) 40

11.

Rectificatifs (article 216 du règlement) 41

12.

Comptes rendus d'événements dans l'aviation civile ***I (débat) 41

13.

Déploiement du système eCall embarqué ***I — Déploiement du service eCall interopérable dans toute l'Union européenne ***I (débat) 42

14.

Intermédiation en assurance ***I (débat) 43

15.

Troisième programme d'action de l'Union dans le domaine de la santé (2014-2020) ***I (débat) 43

16.

Réseaux transeuropéens de télécommunications ***I (débat) 44

17.

Accessibilité des sites web d'organismes du secteur public ***I (débat) 44

18.

Ordre du jour de la prochaine séance 45

19.

Levée de la séance 45
LISTE DE PRÉSENCE 48

ANNEXE I

RÉSULTATS DES VOTES 50

1.

Demande de levée de l'immunité parlementaire de Tadeusz Cymański 50

2.

États membres qui connaissent ou risquent de connaître de graves difficultés quant à leur stabilité financière ***I 50

3.

Adaptation d'actes juridiques prévoyant le recours à la procédure de réglementation avec contrôle (articles 290 et 291 du traité sur le fonctionnement de l'Union européenne) ***I 51

4.

Adaptation d'actes juridiques dans le domaine de la justice prévoyant le recours à la procédure de réglementation avec contrôle (article 290 du traité sur le fonctionnement de l'Union européenne) ***I 51

5.

Adaptation d'actes juridiques prévoyant le recours à la procédure de réglementation avec contrôle (article 290 du traité sur le fonctionnement de l'Union européenne) ***I 51

6.

Nomination d'un membre de la Cour des comptes — Oskar Herics * 51

7.

Modification de l'article 136 du règlement sur la participation des députés aux séances 51

8.

Objectif de 2020 en matière de réduction des émissions de CO2 des voitures particulières neuves ***I 52

9.

Marque communautaire ***I 52

10.

Législation des États membres sur les marques ***I 52

11.

Gel et confiscation des produits du crime ***I 53

12.

Agence de l'Union européenne pour la coopération et la formation des services répressifs (Europol) ***I 53

13.

Conditions d'entrée et de séjour des ressortissants de pays tiers ***I 56

14.

Corps volontaire européen d'aide humanitaire ***I 57

15.

Fonds européen d'aide aux plus démunis ***I 57

16.

Produits biocides ***I 57

17.

Lutte contre la violence à l'égard des femmes 57

18.

Délégation de pouvoirs législatifs et exercice des compétences d'exécution par la Commission 59

19.

Semestre européen pour la coordination des politiques économiques: examen annuel de la croissance 2014 59

20.

Semestre européen pour la coordination des politiques économiques: emploi et aspects sociaux 60

21.

Gouvernance du marché unique 64

22.

Sélection végétale 64

ANNEXE II

RÉSULTAT DES VOTES PAR APPEL NOMINAL 68

1.

A7-0046/2014 — Maria do Céu Patrão Neves — Vote unique 68

2.

A7-0011/2014 — József Szájer — Vote unique 69

3.

A7-0480/2013 — József Szájer — Vote unique 70

4.

A7-0010/2014 — József Szájer — Vote unique 72

5.

A7-0151/2013 — Thomas Ulmer — Résolution législative 73

6.

A7-0031/2014 — Cecilia Wikström — Résolution législative 75

7.

A7-0032/2014 — Cecilia Wikström — Résolution législative 76

8.

A7-0178/2013 — Monica Luisa Macovei — Amendement 60 78

9.

A7-0178/2013 — Monica Luisa Macovei — Résolution législative 79

10.

A7-0096/2014 — Agustín Díaz de Mera García Consuegra — Amendement 31 81

11.

A7-0096/2014 — Agustín Díaz de Mera García Consuegra — Amendement 194 82

12.

A7-0096/2014 — Agustín Díaz de Mera García Consuegra — Amendement 200 84

13.

A7-0096/2014 — Agustín Díaz de Mera García Consuegra — Résolution législative 85

14.

A7-0377/2013 — Cecilia Wikström — Amendement 13 87

15.

A7-0377/2013 — Cecilia Wikström — Amendement 46 88

16.

A7-0377/2013 — Cecilia Wikström — Résolution législative 90

17.

A7-0158/2013 — Michèle Striffler — Résolution législative 91

18.

A7-0183/2013 — Emer Costello — Résolution législative 93

19.

A7-0354/2013 — Matthias Groote — Résolution législative 94

20.

A7-0075/2014 — Antonyia Parvanova — § 1 96

21.

A7-0075/2014 — Antonyia Parvanova — Amendement 5 D 97

22.

A7-0075/2014 — Antonyia Parvanova — Amendement 9 D 99

23.

A7-0075/2014 — Antonyia Parvanova — Amendement 10 D 101

24.

A7-0075/2014 — Antonyia Parvanova — Considérant AF 102

25.

A7-0075/2014 — Antonyia Parvanova — Considérant AL 104

26.

A7-0084/2014 — Philippe De Backer — § 44 105

27.

A7-0084/2014 — Philippe De Backer — Résolution 106

28.

A7-0091/2014 — Sergio Gutiérrez Prieto — § 1/1 108

29.

A7-0091/2014 — Sergio Gutiérrez Prieto — § 3 110

30.

A7-0091/2014 — Sergio Gutiérrez Prieto — Amendement 1 111

31.

A7-0091/2014 — Sergio Gutiérrez Prieto — § 4/1 113

32.

A7-0091/2014 — Sergio Gutiérrez Prieto — § 4/2 114

33.

A7-0091/2014 — Sergio Gutiérrez Prieto — Amendement 2 116

34.

A7-0091/2014 — Sergio Gutiérrez Prieto — § 14/1 117

35.

A7-0091/2014 — Sergio Gutiérrez Prieto — § 14/2 119

36.

A7-0091/2014 — Sergio Gutiérrez Prieto — § 18 121

37.

A7-0091/2014 — Sergio Gutiérrez Prieto — § 23/1 122

38.

A7-0091/2014 — Sergio Gutiérrez Prieto — § 23/2 124

39.

A7-0091/2014 — Sergio Gutiérrez Prieto — § 31 125

40.

A7-0091/2014 — Sergio Gutiérrez Prieto — § 32 127

41.

A7-0091/2014 — Sergio Gutiérrez Prieto — § 36/1 128

42.

A7-0091/2014 — Sergio Gutiérrez Prieto — § 36/2 130

43.

A7-0091/2014 — Sergio Gutiérrez Prieto — § 39 131

44.

A7-0091/2014 — Sergio Gutiérrez Prieto — § 46/2 133

45.

A7-0091/2014 — Sergio Gutiérrez Prieto — § 46/3 134

46.

A7-0091/2014 — Sergio Gutiérrez Prieto — § 46/4 136

47.

A7-0091/2014 — Sergio Gutiérrez Prieto — § 52/2 137

48.

A7-0091/2014 — Sergio Gutiérrez Prieto — Annexe, recommandation 4/1 139

49.

A7-0091/2014 — Sergio Gutiérrez Prieto — Annexe, recommandation 4/2 140

50.

A7-0091/2014 — Sergio Gutiérrez Prieto — Annexe, recommandation 5, § 4 142

51.

A7-0091/2014 — Sergio Gutiérrez Prieto — Annexe, recommandation 10, § 3/1 144

52.

A7-0091/2014 — Sergio Gutiérrez Prieto — Résolution 145

53.

A7-0066/2014 — Sergio Gaetano Cofferati — Résolution 147

54.

A7-0044/2014 — Marit Paulsen — § 6 148

55.

A7-0044/2014 — Marit Paulsen — § 7/1 150

56.

A7-0044/2014 — Marit Paulsen — § 7/2 151

57.

A7-0044/2014 — Marit Paulsen — § 7/3 153

58.

A7-0044/2014 — Marit Paulsen — § 8 154

59.

A7-0044/2014 — Marit Paulsen — § 9/1 156

60.

A7-0044/2014 — Marit Paulsen — § 9/2 157

61.

A7-0044/2014 — Marit Paulsen — § 9/3 159

62.

A7-0044/2014 — Marit Paulsen — § 18/1 160

63.

A7-0044/2014 — Marit Paulsen — § 18/2 162

64.

A7-0044/2014 — Marit Paulsen — § 21 163

65.

A7-0044/2014 — Marit Paulsen — Considérant F/1 165

66.

A7-0044/2014 — Marit Paulsen — Considérant F/2 166

67.

A7-0044/2014 — Marit Paulsen — Considérant G/1 168

68.

A7-0044/2014 — Marit Paulsen — Considérant G/2 169

69.

A7-0044/2014 — Marit Paulsen — Considérant K/1 171

70.

A7-0044/2014 — Marit Paulsen — Considérant K/2 172

71.

A7-0044/2014 — Marit Paulsen — Considérant L/1 174

72.

A7-0044/2014 — Marit Paulsen — Considérant L/2 175

73.

A7-0044/2014 — Marit Paulsen — Considérant M 177

74.

A7-0044/2014 — Marit Paulsen — Résolution 178

Procès-verbal de la séance du 25 février 2014

PRÉSIDENCE: Miguel Angel MARTÍNEZ MARTÍNEZ

Vice-président

1.   Ouverture de la séance

La séance est ouverte à 9 heures.

2.   Décisions concernant certains documents

Changement de titre

(Suite à la décision de la Conférence des présidents du 6.2.2014)

Nouveau titre du rapport 2012/2012 (REG):«Modification des articles 49 et 50 du règlement du Parlement européen concernant la coopération entre les commissions parlementaires»

renvoyée fond:: AFCO.

3.   Dépôt de documents

Les documents suivants ont été déposés:

1)

par le Conseil et la Commission

Proposition de décision du Parlement européen et du Conseil relative à la mobilisation du Fonds européen d'ajustement à la mondialisation, en application du point 28 de l'accord interinstitutionnel du 17 mai 2006 entre le Parlement européen, le Conseil et la Commission sur la discipline budgétaire et la bonne gestion financière (demande EGF/2013/008 ES/Comunidad Valenciana — Textiles, présentée par l'Espagne) (COM(2014)0045 — C7-0019/2014 — 2014/2013(BUD))

renvoyé fond: BUDG avis: EMPL, REGI

Proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil relatif à la déclaration et à la transparence des opérations de financement sur titres (COM(2014)0040 — C7-0023/2014 — 2014/0017(COD))

En conformité avec l'article 124, paragraphe 1, du règlement, le Président consultera le Comité économique et social européen sur cette proposition.

Conformément aux dispositions de l'article 282, paragraphe 5, du traité, le Président consultera la Banque centrale européenne.

renvoyé fond: ECON avis: JURI

Proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil relatif à des mesures structurelles améliorant la résilience des établissements de crédit de l'UE (COM(2014)0043 — C7-0024/2014 — 2014/0020(COD))

En conformité avec l'article 124, paragraphe 1, du règlement, le Président consultera le Comité économique et social européen sur cette proposition.

Conformément aux dispositions de l'article 282, paragraphe 5, du traité, le Président consultera la Banque centrale européenne.

renvoyé fond: ECON avis: BUDG, ITRE, JURI, LIBE

Proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil relatif aux conditions zootechniques et généalogiques applicables aux échanges et aux importations dans l'Union d'animaux reproducteurs et de leurs produits germinaux (COM(2014)0005 — C7-0032/2014 — 2014/0032(COD))

En conformité avec l'article 124, paragraphe 1, du règlement, le Président consultera le Comité économique et social européen sur cette proposition.

Conformément aux dispositions de l'article 307 du traité, le Président consultera le Comité des régions sur cette proposition.

renvoyé fond: AGRI avis: ENVI

Proposition de directive du Parlement européen et du Conseil portant modification des directives 89/608/CEE, 90/425/CEE et 91/496/CEE en ce qui concerne les références à la législation zootechnique (COM(2014)0004 — C7-0033/2014 — 2014/0033(COD))

En conformité avec l'article 124, paragraphe 1, du règlement, le Président consultera le Comité économique et social européen sur cette proposition.

Conformément aux dispositions de l'article 307 du traité, le Président consultera le Comité des régions sur cette proposition.

renvoyé fond: AGRI avis: ENVI

Proposition de règlement du Conseil portant création de l'entreprise commune Shift2Rail (COM(2013)0922 — C7-0034/2014 — 2013/0445(NLE))

renvoyé fond: ITRE avis: BUDG, TRAN, REGI

Proposition de virement de crédits DEC 02/2014 — Section III Commission (N7-0050/2014 — C7-0035/2014 — 2014/2019(GBD))

renvoyé fond: BUDG

Proposition modifiée de décision du Conseil relative au système des ressources propres de l'Union européenne (05602/2014 — C7-0036/2014 — 2011/0183(CNS))

renvoyé fond: BUDG avis: ECON, CONT, REGI

Proposition modifiée de règlement du Conseil relatif aux modalités et à la procédure de mise à disposition des ressources propres traditionnelles, de la ressource propre fondée sur la TVA et de la ressource propre fondée sur le RNB et aux mesures visant à faire face aux besoins de trésorerie (Refonte) (05603/2014 — C7-0037/2014 — 2011/0185(CNS))

renvoyé fond: BUDG avis: JURI

Proposition de décision du Conseil relative à la conclusion de l'accord cadre entre l'Union européenne et ses États membres, d'une part, et la République de Corée, d'autre part, à l'exception des questions relatives à la réadmission (05287/2014 — C7-0044/2014 — 2013/0267B(NLE))

renvoyé fond: AFET avis: INTA

Proposition de règlement du Conseil fixant les niveaux maximaux admissibles de contamination radioactive pour les denrées alimentaires et les aliments pour bétail après un accident nucléaire ou dans toute autre situation d'urgence radiologique (COM(2013)0943 — C7-0045/2014 — 2013/0451(NLE))

renvoyé fond: ENVI avis: AGRI, EMPL, ITRE

Proposition de décision du Conseil relative à la conclusion de l'accord cadre entre l'Union européenne et ses États membres, d'une part, et la République de Corée, d'autre part, en ce qui concerne les questions relatives à la réadmission (05290/2014 — C7-0046/2014 — 2013/0267A(NLE))

renvoyé fond: LIBE

Proposition de règlement du Conseil (EU, Euratom) portant mesures d'exécution du système des ressources propres de l'Union européenne (05600/2014 — C7-0047/2014 — 2011/0184(APP))

renvoyé fond: BUDG avis: ECON, CONT, REGI

2)

par les commissions parlementaires, le rapport

* Rapport sur la proposition de décision du Conseil modifiant la décision 2004/162/CE en ce qui concerne son application à Mayotte à compter du 1er janvier 2014 (COM(2014)0024 — C7-0031/2014 — 2014/0010(CNS)) — commission REGI — Rapporteure: Danuta Maria Hübner (A7-0144/2014)

4.   Semestre européen pour la coordination des politiques économiques: examen annuel de la croissance 2014 — Semestre européen pour la coordination des politiques économiques: emploi et aspects sociaux — Gouvernance du marché unique(débat)

Rapport sur le semestre européen pour la coordination des politiques économiques: examen annuel de la croissance 2014 [2013/2157(INI)] — Commission des affaires économiques et monétaires. Rapporteur: Philippe De Backer (A7-0084/2014)

Rapport sur le semestre européen pour la coordination des politiques économiques: Emploi et aspects sociaux dans le cadre de l'examen annuel de la croissance 2014 [2013/2158(INI)] — Commission de l'emploi et des affaires sociales. Rapporteur: Sergio Gutiérrez Prieto (A7-0091/2014)

Rapport sur la gouvernance du marché unique dans le cadre du semestre européen 2014 [2013/2194(INI)] — Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs. Rapporteur: Sergio Gaetano Cofferati (A7-0066/2014)

Interviennent Dimitrios Kourkoulas (Président en exercice du Conseil) et José Manuel Barroso (Président de la Commission).

Interviennent Corien Wortmann-Kool, au nom du groupe PPE, qui répond également à une question «carton bleu» de Reinhard Bütikofer, Hannes Swoboda, au nom du groupe S&D, qui répond également à une question «carton bleu» de Paul Rübig, Sylvie Goulard, au nom du groupe ALDE, Philippe Lamberts, au nom du groupe Verts/ALE, qui répond également à une question «carton bleu» de John Stuart Agnew, Martin Callanan, au nom du groupe ECR, qui répond également à une question «carton bleu» de Sylvie Goulard, Gabriele Zimmer, au nom du groupe GUE/NGL, Nigel Farage, au nom du groupe EFD, qui répond également à une question «carton bleu» de Philippe Lamberts, et Laurence J. A. J. Stassen, non-inscrite.

Sergio Gaetano Cofferati, Sergio Gutiérrez Prieto et Philippe De Backer présentent les rapports.

Interviennent Angelika Werthmann (rapporteure pour avis de la commission BUDG) et Pablo Zalba Bidegain.

PRÉSIDENCE: Edward McMILLAN-SCOTT

Vice-président

Interviennent Anni Podimata, Marian Harkin, Jean Lambert, Malcolm Harbour, Marisa Matias, Slavi Binev, Franz Obermayr, Verónica Lope Fontagné, Pervenche Berès, Alexander Graf Lambsdorff, qui répond également à une question «carton bleu» de Gabriele Zimmer, Reinhard Bütikofer, qui répond également à une question «carton bleu» de Alexander Graf Lambsdorff, Adam Bielan, Inês Cristina Zuber, Magdi Cristiano Allam, Mario Borghezio, Ildikó Gáll-Pelcz, Evelyne Gebhardt, qui répond également à une question «carton bleu» de Michael Theurer, Olle Schmidt, Karima Delli, Juozas Imbrasas, Gunnar Hökmark, Udo Bullmann, Andreas Schwab, Vilija Blinkevičiūtė, Diogo Feio, Marc Tarabella, Philippe Boulland, Frédéric Daerden, Theodor Dumitru Stolojan, Sylvana Rapti, Regina Bastos, Jutta Steinruck, Sari Essayah et Leonardo Domenici.

Interviennent selon la procédure «catch the eye» Mairead McGuinness, Michael Theurer, Malika Benarab-Attou, Ruža Tomašić, Nikola Vuljanić et Claudio Morganti.

Interviennent Olli Rehn (Vice-président de la Commission), László Andor (membre de la Commission), Dimitrios Kourkoulas, Sergio Gaetano Cofferati, Sergio Gutiérrez Prieto et Philippe De Backer.

Le débat est clos.

Vote: point 5.19 du PV du 25.2.2014, point 5.20 du PV du 25.2.2014 et point 5.21 du PV du 25.2.2014.

PRÉSIDENCE: Isabelle DURANT

Vice-présidente

5.   Heure des votes

Les résultats détaillés des votes (amendements, votes séparés, votes par division, …) figurent dans l'annexe «Résultats des votes», jointe au procès-verbal.

Les résultats des votes par appel nominal, en annexe au procès-verbal, sont disponibles en version électronique seulement et peuvent être consultés sur Europarl.

5.1.   Demande de levée de l'immunité parlementaire de Tadeusz Cymański(article 138 du règlement) (vote)

Rapport sur la demande de levée de l'immunité de Tadeusz Cymański [2013/2278(IMM)] — Commission des affaires juridiques. Rapporteur: Dimitar Stoyanov (A7-0099/2014)

(Majorité simple requise) (Détail du vote: annexe «Résultats des votes», point 1)

PROJET DE DÉCISION

Adopté par vote unique (P7_TA(2014)0110)

5.2.   États membres qui connaissent ou risquent de connaître de graves difficultés quant à leur stabilité financière ***I(article 138 du règlement) (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil modifiant le règlement (CE) no 1198/2006 du Conseil en ce qui concerne certaines dispositions ayant trait à la gestion financière pour certains États membres qui connaissent ou risquent de connaître de graves difficultés quant à leur stabilité financière [COM(2013)0428 — C7-0178/2013- 2013/0200(COD)] — Commission de la pêche. Rapporteure: Maria do Céu Patrão Neves (A7-0046/2014)

(Majorité simple requise) (Détail du vote: annexe «Résultats des votes», point 2)

PROPOSITION DE LA COMMISSION, AMENDEMENTS et PROJET DE RÉSOLUTION LÉGISLATIVE

Adopté par vote unique (P7_TA(2014)0111)

5.3.   Adaptation d'actes juridiques prévoyant le recours à la procédure de réglementation avec contrôle(articles 290 et 291 du traité sur le fonctionnement de l'Union européenne) ***I (article 138 du règlement) (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil adaptant aux articles 290 et 291 du traité sur le fonctionnement de l'Union européenne une série d'actes juridiques prévoyant le recours à la procédure de réglementation avec contrôle [COM(2013)0751 — C7-0386/2013 — 2013/0365(COD)] — Commission des affaires juridiques. Rapporteur: József Szájer (A7-0011/2014)

(Majorité simple requise) (Détail du vote: annexe «Résultats des votes», point 3)

PROPOSITION DE LA COMMISSION, AMENDEMENTS et PROJET DE RÉSOLUTION LÉGISLATIVE

Adopté par vote unique (P7_TA(2014)0112)

5.4.   Adaptation d'actes juridiques dans le domaine de la justice prévoyant le recours à la procédure de réglementation avec contrôle(article 290 du traité sur le fonctionnement de l'Union européenne) ***I (article 138 du règlement) (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil adaptant à l'article 290 du traité sur le fonctionnement de l'Union européenne une série d'actes juridiques dans le domaine de la justice prévoyant le recours à la procédure de réglementation avec contrôle [COM(2013)0452 — C7-0197/2013 — 2013/0220(COD)] — Commission des affaires juridiques. Rapporteur: József Szájer (A7-0480/2013)

(Majorité simple requise) (Détail du vote: annexe «Résultats des votes», point 4)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et PROJET DE RÉSOLUTION LÉGISLATIVE

Adopté par vote unique (P7_TA(2014)0113)

5.5.   Adaptation d'actes juridiques prévoyant le recours à la procédure de réglementation avec contrôle(article 290 du traité sur le fonctionnement de l'Union européenne) ***I (article 138 du règlement) (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil adaptant à l'article 290 du traité sur le fonctionnement de l'Union européenne une série d'actes juridiques prévoyant le recours à la procédure de réglementation avec contrôle [COM(2013)0451 — C7-0198/2013- 2013/0218(COD)] — Commission des affaires juridiques. Rapporteur: József Szájer (A7-0010/2014)

(Majorité simple requise) (Détail du vote: annexe «Résultats des votes», point 5)

PROPOSITION DE LA COMMISSION, AMENDEMENTS et PROJET DE RÉSOLUTION LÉGISLATIVE

Adopté par vote unique (P7_TA(2014)0114)

5.6.   Nomination d'un membre de la Cour des comptes — Oskar Herics(article 138 du règlement) (vote)

Rapport sur la nomination proposée d'Oskar Herics comme membre de la Cour des comptes [05077/2014 — C7-0009/2014- 2014/0802(NLE)] — Commission du contrôle budgétaire. Rapporteure: Inés Ayala Sender (A7-0128/2014)

(Majorité simple requise) (Détail du vote: annexe «Résultats des votes», point 6) (Vote au scrutin secret) La liste des participants au vote est annexée au présent procès-verbal (annexe 1 du PV du 25.2.2014)

PROPOSITION DE DÉCISION

Adopté par vote unique (P7_TA(2014)0115)

5.7.   Modification de l'article 136 du règlement sur la participation des députés aux séances(vote)

Rapport sur la modification de l'article 136 du règlement sur la participation des députés aux séances [2013/2033(REG)] — Commission des affaires constitutionnelles. Rapporteur: Gerald Häfner (A7-0038/2014)

(Majorité qualifiée requise pour l'adoption des amendements, majorité simple requise pour l'adoption de la décision) (Détail du vote: annexe «Résultats des votes», point 7)

TEXTE DU RÈGLEMENT

Amendements adoptés: Voir annexe «Résultat des votes», point 7

PROPOSITION DE DÉCISION

Adopté (P7_TA(2014)0116)

Les nouvelles dispositions entreront en vigueur le premier jour de la prochaine période de session.

5.8.   Objectif de 2020 en matière de réduction des émissions de CO2 des voitures particulières neuves ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil modifiant le règlement (CE) no 443/2009 en vue de définir les modalités permettant d'atteindre l'objectif de 2020 en matière de réduction des émissions de CO2 des voitures particulières neuves [COM(2012)0393 — C7-0184/2012- 2012/0190(COD)] — Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire. Rapporteur: Thomas Ulmer (A7-0151/2013)

(Majorité simple requise) (Détail du vote: annexe «Résultats des votes», point 8)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvé tel qu'amendé (P7_TA(2014)0117)

PROJET DE RÉSOLUTION LÉGISLATIVE

Adopté (P7_TA(2014)0117)

5.9.   Marque communautaire ***I(vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil modifiant le règlement (CE) no 207/2009 du Conseil sur la marque communautaire [COM(2013)0161 — C7-0087/2013- 2013/0088(COD)] — Commission des affaires juridiques. Rapporteure: Cecilia Wikström (A7-0031/2014)

(Majorité simple requise) (Détail du vote: annexe «Résultats des votes», point 9)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvé tel qu'amendé (P7_TA(2014)0118)

PROJET DE RÉSOLUTION LÉGISLATIVE

Adopté (P7_TA(2014)0118)

5.10.   Législations des États membres sur les marques ***I(vote)

Rapport sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil rapprochant les législations des États membres sur les marques (refonte) [COM(2013)0162 — C7-0088/2013- 2013/0089(COD)] — Commission des affaires juridiques. Rapporteure: Cecilia Wikström (A7-0032/2014)

(Majorité simple requise) (Détail du vote: annexe «Résultats des votes», point 10)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvé tel qu'amendé (P7_TA(2014)0119)

PROJET DE RÉSOLUTION LÉGISLATIVE

Adopté (P7_TA(2014)0119)

5.11.   Gel et confiscation des produits du crime ***I(vote)

Rapport sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil concernant le gel et la confiscation des produits du crime dans l'Union européenne [COM(2012)0085 — C7-0075/2012 — 2012/0036(COD)] — Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures. Rapporteure: Monica Luisa Macovei (A7-0178/2013)

(Majorité simple requise) (Détail du vote: annexe «Résultats des votes», point 11)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvé tel qu'amendé (P7_TA(2014)0120)

PROJET DE RÉSOLUTION LÉGISLATIVE

Adopté (P7_TA(2014)0120)

5.12.   Agence de l'Union européenne pour la coopération et la formation des services répressifs(Europol) ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil relatif à l'Agence de l'Union européenne pour la coopération et la formation des services répressifs (Europol) et abrogeant les décisions 2009/371/JAI et 2005/681/JAI [COM(2013)0173 — C7-0094/2013 — 2013/0091(COD)] — Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures. Rapporteur: Agustín Díaz de Mera García Consuegra (A7-0096/2014)

(Majorité simple requise) (Détail du vote: annexe «Résultats des votes», point 12)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvé tel qu'amendé (P7_TA(2014)0121)

PROJET DE RÉSOLUTION LÉGISLATIVE

Adopté (P7_TA(2014)0121)

5.13.   Conditions d'entrée et de séjour des ressortissants de pays tiers ***I(vote)

Rapport sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil relative aux conditions d'entrée et de séjour des ressortissants de pays tiers à des fins de recherche, d'études, d'échange d'élèves, de formation rémunérée et non rémunérée, de volontariat et de travail au pair (refonte) [COM(2013)0151 — C7-0080/2013- 2013/0081(COD)] — Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures. Rapporteure: Cecilia Wikström (A7-0377/2013)

(Majorité simple requise) (Détail du vote: annexe «Résultats des votes», point 13)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvé tel qu'amendé (P7_TA(2014)0122)

PROJET DE RÉSOLUTION LÉGISLATIVE

Adopté (P7_TA(2014)0122)

5.14.   Corps volontaire européen d'aide humanitaire ***I(vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil portant création du Corps volontaire européen d'aide humanitaire — Volontaires de l'aide de l'UE [COM(2012)0514 — C7-0303/2012- 2012/0245(COD)] — Commission du développement. Rapporteure: Michèle Striffler (A7-0158/2013)

(Majorité simple requise) (Détail du vote: annexe «Résultats des votes», point 14)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvé tel qu'amendé (P7_TA(2014)0123)

PROJET DE RÉSOLUTION LÉGISLATIVE

Adopté (P7_TA(2014)0123)

5.15.   Fonds européen d'aide aux plus démunis ***I(vote final)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil relatif au Fonds européen d'aide aux plus démunis [COM(2012)0617 — C7-0358/2012- 2012/0295(COD)] — Commission de l'emploi et des affaires sociales. Rapporteure: Emer Costello (A7-0183/2013)

Le débat a eu lieu le 11 juin 2013 (point 5 du PV du 11.6.2013 et point 7 du PV du 11.6.2013).

Le vote sur le projet de résolution législative a été reporté le 12 juin 2013 (point 8.8 du PV du 12.6.2013)

(Majorité simple requise) (Détail du vote: annexe «Résultats des votes», point 15)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvé tel qu'amendé (P7_TA(2014)0124)

PROJET DE RÉSOLUTION LÉGISLATIVE

Adopté (P7_TA(2014)0124)

Interventions

Avant le vote, Pervenche Berès pour demander que la Commission fasse une déclaration et László Andor (membre de la Commission), qui fait la déclaration.

5.16.   Produits biocides ***I(vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil modifiant le règlement (UE) no 528/2012 concernant la mise à disposition sur le marché et l'utilisation des produits biocides, en ce qui concerne certaines conditions d'accès au marché [COM(2013)0288 — C7-0141/2013 — 2013/0150(COD)] — Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire. Rapporteur: Matthias Groote (A7-0354/2013)

(Majorité simple requise) (Détail du vote: annexe «Résultats des votes», point 16)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvé tel qu'amendé (P7_TA(2014)0125)

PROJET DE RÉSOLUTION LÉGISLATIVE

Adopté (P7_TA(2014)0125)

5.17.   Lutte contre la violence à l'égard des femmes(vote)

Rapport contenant des recommandations à la Commission sur la lutte contre la violence à l'égard des femmes [2013/2004(INL)] — Commission des droits de la femme et de l'égalité des genres. Rapporteure: Antonyia Parvanova (A7-0075/2014)

(Majorité qualifiée requise pour l'adoption de la proposition de résolution) (Détail du vote: annexe «Résultats des votes», point 17)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P7_TA(2014)0126)

5.18.   Délégation de pouvoirs législatifs et exercice des compétences d'exécution par la Commission(vote)

Rapport sur les suites à donner à la délégation de pouvoirs législatifs et au contrôle par les États membres de l'exercice des compétences d'exécution par la Commission [2012/2323(INI)] — Commission des affaires juridiques. Rapporteur: József Szájer (A7-0435/2013)

(Majorité simple requise) (Détail du vote: annexe «Résultats des votes», point 18)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P7_TA(2014)0127)

5.19.   Semestre européen pour la coordination des politiques économiques: examen annuel de la croissance 2014(vote)

Rapport sur le semestre européen pour la coordination des politiques économiques: examen annuel de la croissance 2014 [2013/2157(INI)] — Commission des affaires économiques et monétaires. Rapporteur: Philippe De Backer (A7-0084/2014)

(Majorité simple requise) (Détail du vote: annexe «Résultats des votes», point 19)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P7_TA(2014)0128)

5.20.   Semestre européen pour la coordination des politiques économiques: emploi et aspects sociaux(vote)

Rapport sur le semestre européen pour la coordination des politiques économiques: Emploi et aspects sociaux dans le cadre de l'examen annuel de la croissance 2014 [2013/2158(INI)] — Commission de l'emploi et des affaires sociales. Rapporteur: Sergio Gutiérrez Prieto (A7-0091/2014)

(Majorité simple requise) (Détail du vote: annexe «Résultats des votes», point 20)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P7_TA(2014)0129)

5.21.   Gouvernance du marché unique(vote)

Rapport sur la gouvernance du marché unique dans le cadre du semestre européen 2014 [2013/2194(INI)] — Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs. Rapporteur: Sergio Gaetano Cofferati (A7-0066/2014)

(Majorité simple requise) (Détail du vote: annexe «Résultats des votes», point 21)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P7_TA(2014)0130)

5.22.   Sélection végétale(vote)

Rapport sur la sélection végétale: quelles options pour augmenter la qualité et la production? [2013/2099(INI)] — Commission de l'agriculture et du développement rural. Rapporteure: Marit Paulsen (A7-0044/2014)

(Majorité simple requise) (Détail du vote: annexe «Résultats des votes», point 22)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P7_TA(2014)0131)

6.   Explications de vote

Explications de vote par écrit:

Les explications de vote données par écrit, au sens de l'article 170 du règlement, figurent au compte rendu in extenso de la présente séance.

Explications de vote orales:

Rapport Thomas Ulmer — A7-0151/2013

Phil Bennion, Dubravka Šuica, Franco Bonanini, Adam Bielan, Peter Jahr, Ivana Maletić et Seán Kelly

Rapport Cecilia Wikström — A7-0031/2014

Dubravka Šuica, Roberta Angelilli, Francesco De Angelis, Adam Bielan, Miroslav Mikolášik, Marino Baldini, Andrej Plenković et Marian Harkin

Rapport Monica Luisa Macovei — A7-0178/2013

Petri Sarvamaa, Emer Costello, Sandra Petrović Jakovina, Diane Dodds, Salvatore Caronna, Adam Bielan, Miroslav Mikolášik, Monika Smolková, Andrej Plenković et Giommaria Uggias

Rapport Cecilia Wikström — A7-0032/2014

Dubravka Šuica, Roberta Angelilli, Adam Bielan, Marino Baldini, Andrej Plenković et Marian Harkin

Rapport Agustín Díaz de Mera García Consuegra — A7-0096/2014

Sandra Petrović Jakovina, Dubravka Šuica, Salvatore Caronna, Adam Bielan et Andrej Plenković

Rapport Cecilia Wikström — A7-0377/2013

Sandra Petrović Jakovina, Dubravka Šuica, Roberta Angelilli, Davor Ivo Stier, Salvatore Caronna, Seán Kelly et Marian Harkin

Rapport Emer Costello — A7-0183/2013

Biljana Borzan

Rapport Michèle Striffler — A7-0158/2013

Dubravka Šuica, Roberta Angelilli, Diane Dodds, Adam Bielan, Sandra Petrović Jakovina, Giommaria Uggias, Ivana Maletić, Monika Smolková, Seán Kelly et Marian Harkin

Rapport Emer Costello — A7-0183/2013

Joseph Cuschieri, au nom du groupe S&D, Emer Costello, Paolo Bartolozzi, Dubravka Šuica, Roberta Angelilli, Davor Ivo Stier, Francesca Barracciu, Salvatore Caronna, Adam Bielan, Rareș-Lucian Niculescu, Zdravka Bušić, Monika Smolková, Paul Murphy, Andrej Plenković et Giommaria Uggias

Intervient Krisztina Morvai sur les dispositions applicables aux explications de vote (Mme la Présidente lui donne des précisions à ce sujet).

Rapport Emer Costello — A7-0183/2013

Ivana Maletić et Marian Harkin

Rapport Antonyia Parvanova — A7-0075/2014

Marina Yannakoudakis, Sandra Petrović Jakovina, Francesca Barracciu, Dubravka Šuica, Roberta Angelilli, Joseph Cuschieri, Davor Ivo Stier, Diane Dodds, Krisztina Morvai, Ewald Stadler, Anna Maria Corazza Bildt et Marian Harkin

Rapport József Szájer — A7-0435/2013

Sandra Petrović Jakovina et Ivana Maletić

Rapport Philippe De Backer — A7-0084/2014

Roberta Angelilli, Oleg Valjalo, Adam Bielan, Marino Baldini, Ivana Maletić et Andrej Plenković

Rapport Sergio Gutiérrez Prieto — A7-0091/2014

Joseph Cuschieri, au nom du groupe S&D, Roberta Angelilli, Oleg Valjalo, Francesco De Angelis, Giommaria Uggias, Paul Murphy, Ivana Maletić, Andrej Plenković et Marian Harkin.

Les explications de vote se poursuivront lors de la séance de demain mercredi 26 février 2014.

7.   Corrections et intentions de vote

Les corrections et intentions de vote figurent sur le site de «Séance en direct», «Résultats des votes (appels nominaux)/Results of votes (roll-call votes)» et dans la version imprimée de l'annexe «Résultats des votes par appel nominal».

La version électronique sur Europarl sera mise à jour régulièrement pendant une durée maximale de deux semaines après le jour du vote.

Passé ce délai, la liste des corrections et intentions de vote sera close aux fins de traduction et de publication au Journal officiel.

(La séance, suspendue à 14 h 45, est reprise à 15 heures.)

PRÉSIDENCE: Miguel Angel MARTÍNEZ MARTÍNEZ

Vice-président

8.   Espace ferroviaire unique européen ***I — Services nationaux de transport de voyageurs par chemin de fer ***I — Interopérabilité du système ferroviaire ***I — Sécurité ferroviaire ***I — Agence de l'Union européenne pour les chemins de fer ***I — Normalisation des comptes des entreprises de chemin de fer ***I(débat)

Rapport sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil modifiant la directive 2012/34/UE du Parlement européen et du Conseil du 21 novembre 2012 établissant un espace ferroviaire unique européen, en ce qui concerne l'ouverture du marché des services nationaux de transport de voyageurs par chemin de fer et la gouvernance de l'infrastructure ferroviaire [COM(2013)0029 — C7-0025/2013 — 2013/0029(COD)] — Commission des transports et du tourisme. Rapporteur: Saïd El Khadraoui (A7-0037/2014)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil modifiant le règlement (CE) no 1370/2007 en ce qui concerne l'ouverture du marché des services nationaux de transport de voyageurs par chemin de fer [COM(2013)0028 — C7-0024/2013- 2013/0028(COD)] — Commission des transports et du tourisme. Rapporteur: Mathieu Grosch (A7-0034/2014)

Rapport sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil relative à l'interopérabilité du système ferroviaire au sein de l'Union européenne (refonte) [COM(2013)0030 — C7-0027/2013 — 2013/0015(COD)] — Commission des transports et du tourisme. Rapporteure: Izaskun Bilbao Barandica (A7-0033/2014)

Rapport sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil relative à la sécurité ferroviaire (refonte) [COM(2013)0031 — C7-0028/2013 — 2013/0016(COD)] — Commission des transports et du tourisme. Rapporteur: Michael Cramer (A7-0015/2014)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil relatif à l'Agence de l'Union européenne pour les chemins de fer et abrogeant le règlement (CE) no 881/2004 [COM(2013)0027 — C7-0029/2013 — 2013/0014(COD)] — Commission des transports et du tourisme. Rapporteur: Roberts Zīle (A7-0016/2014)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil abrogeant le règlement (CEE) no 1192/69 du Conseil relatif aux règles communes pour la normalisation des comptes des entreprises de chemin de fer [COM(2013)0026 — C7-0026/2013 — 2013/0013(COD)] — Commission des transports et du tourisme. Rapporteur: Jaromír Kohlíček (A7-0472/2013)

Saïd El Khadraoui présente son rapport.

PRÉSIDENCE: Othmar KARAS

Vice-président

(Suite du débat point 10 du PV du 25.2.2014)

9.   Approbation du procès-verbal de la séance précédente

Le procès-verbal de la séance précédente est approuvé.

10.   Espace ferroviaire unique européen ***I — Services nationaux de transport de voyageurs par chemin de fer ***I — Interopérabilité du système ferroviaire ***I — Sécurité ferroviaire ***I — Agence de l'Union européenne pour les chemins de fer ***I — Normalisation des comptes des entreprises de chemin de fer ***I(suite du débat)

Rapport sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil modifiant la directive 2012/34/UE du Parlement européen et du Conseil du 21 novembre 2012 établissant un espace ferroviaire unique européen, en ce qui concerne l'ouverture du marché des services nationaux de transport de voyageurs par chemin de fer et la gouvernance de l'infrastructure ferroviaire [COM(2013)0029 — C7-0025/2013- 2013/0029(COD)] — Commission des transports et du tourisme. Rapporteur: Saïd El Khadraoui (A7-0037/2014)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil modifiant le règlement (CE) no 1370/2007 en ce qui concerne l'ouverture du marché des services nationaux de transport de voyageurs par chemin de fer [COM(2013)0028 — C7-0024/2013 — 2013/0028(COD)] — Commission des transports et du tourisme. Rapporteur: Mathieu Grosch (A7-0034/2014)

Rapport sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil relative à l'interopérabilité du système ferroviaire au sein de l'Union européenne (refonte) [COM(2013)0030 — C7-0027/2013 — 2013/0015(COD)] — Commission des transports et du tourisme. Rapporteure: Izaskun Bilbao Barandica (A7-0033/2014)

Rapport sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil relative à la sécurité ferroviaire (refonte) [COM(2013)0031 — C7-0028/2013 — 2013/0016(COD)] — Commission des transports et du tourisme. Rapporteur: Michael Cramer (A7-0015/2014)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil relatif à l'Agence de l'Union européenne pour les chemins de fer et abrogeant le règlement (CE) no 881/2004 [COM(2013)0027 — C7-0029/2013 — 2013/0014(COD)] — Commission des transports et du tourisme. Rapporteur: Roberts Zīle (A7-0016/2014)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil abrogeant le règlement (CEE) no 1192/69 du Conseil relatif aux règles communes pour la normalisation des comptes des entreprises de chemin de fer [COM(2013)0026 — C7-0026/2013 — 2013/0013(COD)] — Commission des transports et du tourisme. Rapporteur: Jaromír Kohlíček (A7-0472/2013)

(Début du débat point 8 du PV du 25.2.2014)

Intervient Inés Ayala Sender sur le déroulement du débat.

Mathieu Grosch, Izaskun Bilbao Barandica, Michael Cramer, Roberts Zīle et Jaromír Kohlíček présentent les rapports.

Intervient Siim Kallas (Vice-président de la Commission).

Interviennent Jutta Haug (rapporteure pour avis de la commission BUDG), qui répond également à une question «carton bleu» de Michael Cramer, Bogusław Liberadzki (rapporteur pour avis de la commission CONT), Frédéric Daerden (rapporteur pour avis de la commission EMPL), Marie-Thérèse Sanchez-Schmid (rapporteure pour avis de la commission REGI), Joachim Zeller (rapporteur pour avis de la commission REGI), Luis de Grandes Pascual, au nom du groupe PPE, Inés Ayala Sender, au nom du groupe S&D, Philippe De Backer, au nom du groupe ALDE, Karim Zéribi, au nom du groupe Verts/ALE, Oldřich Vlasák, au nom du groupe ECR, Sabine Wils, au nom du groupe GUE/NGL, Juozas Imbrasas, au nom du groupe EFD, Mike Nattrass, non-inscrit, Antonio Cancian, Gilles Pargneaux, qui répond également à une question «carton bleu» de João Ferreira, Ramon Tremosa i Balcells, Isabelle Durant, Susy De Martini, Jaromír Kohlíček, Mara Bizzotto, Franco Bonanini, Dominique Riquet, Ismail Ertug, Phil Bennion, Karim Zéribi, pour poser une question «carton bleu» à Ismail Ertug, qui y répond, et Iñaki Irazabalbeitia Fernández.

PRÉSIDENCE: László SURJÁN

Vice-président

Interviennent James Nicholson, Jacky Hénin, qui répond également à une question «carton bleu» de Dominique Riquet, Jaroslav Paška, Patricia van der Kammen, Markus Ferber, Silvia-Adriana Țicău, Giommaria Uggias, Mikael Gustafsson, Paul Nuttall, Georges Bach, Franco Frigo, Gesine Meissner, qui répond également à une question «carton bleu» de Isabelle Durant, Zbigniew Ziobro, qui répond également à une question «carton bleu» de Michael Cramer, Hubert Pirker, Bogdan Kazimierz Marcinkiewicz et Joanna Katarzyna Skrzydlewska.

Interviennent selon la procédure «catch the eye» Erik Bánki, Jörg Leichtfried, Dieter-Lebrecht Koch, Nikola Vuljanić et Judith A. Merkies.

Interviennent Siim Kallas, Saïd El Khadraoui, Mathieu Grosch, Izaskun Bilbao Barandica, Michael Cramer, Roberts Zīle et Jaromír Kohlíček.

Le débat est clos.

Vote: point 7.17 du PV du 26.2.2014, point 9.1 du PV du 26.2.2014, point 9.2 du PV du 26.2.2014, point 9.3 du PV du 26.2.2014, point 9.4 du PV du 26.2.2014 et point 9.5 du PV du 26.2.2014.

11.   Rectificatifs(article 216 du règlement)

Les rectificatifs P7_TA-PROV(2013)0552(COR01), P7_TA-PROV(2013)0565(COR01), P7_TA-PROV(2013)0566(COR01), P7_TA-PROV(2013)0567(COR01), P7_TA-PROV(2013)0568(COR01), P7_TA-PROV(2013)0569(COR01), P7_TA-PROV(2013)0570(COR01), P7_TA-PROV(2013)0571(COR01) et P7_TA-PROV(2014)0026(COR01) ont été annoncés en plénière hier (point 5 du PV du 24.2.2014).

N'ayant fait l'objet d'aucune demande de mise aux voix de la part d'un groupe politique ou de quarante députés au moins, conformément à l'article 216, paragraphe 4, du règlement, ces rectificatifs sont réputés approuvés.

12.   Comptes rendus d'événements dans l'aviation civile ***I(débat)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil concernant les comptes rendus d'événements dans l'aviation civile, modifiant le règlement (UE) no 996/2010 et abrogeant la directive no 2003/42/CE, le règlement (CE) no 1321/2007 de la Commission et le règlement (CE) no 1330/2007 de la Commission [COM(2012)0776 — C7-0418/2012 — 2012/0361(COD)] — Commission des transports et du tourisme. Rapporteure: Christine De Veyrac (A7-0317/2013)

Christine De Veyrac présente le rapport.

Intervient Siim Kallas (Vice-président de la Commission).

Interviennent Mathieu Grosch, au nom du groupe PPE, Jörg Leichtfried, au nom du groupe S&D, Jelko Kacin, au nom du groupe ALDE, Eva Lichtenberger, au nom du groupe Verts/ALE, Jacqueline Foster, au nom du groupe ECR, Spyros Danellis et Cristiana Muscardini.

Interviennent selon la procédure «catch the eye» Janusz Władysław Zemke, Gesine Meissner et Adam Bielan.

Interviennent Siim Kallas et Christine De Veyrac.

Le débat est clos.

Vote: point 9.6 du PV du 26.2.2014.

13.   Déploiement du système eCall embarqué ***I — Déploiement du service eCall interopérable dans toute l'Union européenne ***I(débat)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil concernant les exigences en matière de réception par type pour le déploiement du système eCall embarqué et modifiant la directive 2007/46/CE [COM(2013)0316 — C7-0174/2013 — 2013/0165(COD)] — Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs. Rapporteure: Olga Sehnalová (A7-0106/2014)

Rapport sur la proposition de décision du Parlement européen et du Conseil concernant le déploiement du service eCall interopérable dans toute l'Union européenne [COM(2013)0315 — C7-0173/2013- 2013/0166(COD)] — Commission des transports et du tourisme. Rapporteur: Philippe De Backer (A7-0482/2013)

Olga Sehnalová présente le rapport.

PRÉSIDENCE: Alejo VIDAL-QUADRAS

Vice-président

Philippe De Backer présente le rapport.

Intervient Siim Kallas (Vice-président de la Commission).

Interviennent Axel Voss (rapporteur pour avis de la commission LIBE), Dieter-Lebrecht Koch, au nom du groupe PPE, Evelyne Gebhardt, au nom du groupe S&D, Sophia in't Veld, au nom du groupe ALDE, Heide Rühle, au nom du groupe Verts/ALE, Malcolm Harbour, au nom du groupe ECR, Cornelis de Jong, au nom du groupe GUE/NGL, Patricia van der Kammen, non-inscrite, Wim van de Camp, qui répond également à une question «carton bleu» de Sophia in't Veld, Zita Gurmai, Gesine Meissner, Judith Sargentini, Peter van Dalen, Thomas Händel, Philip Claeys, Andreas Schwab, qui répond également à une question «carton bleu» de Sophia in't Veld, Josef Weidenholzer, Phil Bennion, Keith Taylor, Jacqueline Foster, qui répond également à une question «carton bleu» de Silvia-Adriana Țicău, Daniël van der Stoep, Marian-Jean Marinescu, Mario Pirillo, Oldřich Vlasák, Andreas Mölzer, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, qui répond également à une question «carton bleu» de Paul Rübig, Anna Hedh, Ivo Belet, Sergio Gaetano Cofferati, Małgorzata Handzlik, Silvia-Adriana Țicău et Tadeusz Ross.

Interviennent selon la procédure «catch the eye» Alajos Mészáros, Phil Prendergast, Tonino Picula, Adam Bielan et Spyros Danellis.

Intervient Siim Kallas.

PRÉSIDENCE: Roberta ANGELILLI

Vice-présidente

Interviennent Olga Sehnalová et Philippe De Backer.

Le débat est clos.

Vote: point 9.7 du PV du 26.2.2014 et point 7.4 du PV du 26.2.2014.

14.   Intermédiation en assurance ***I(débat)

Rapport sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil sur l'intermédiation en assurance (refonte) [COM(2012)0360 — C7-0180/2012 — 2012/0175(COD)] — Commission des affaires économiques et monétaires. Rapporteur: Werner Langen (A7-0085/2014)

Werner Langen présente le rapport.

Intervient Michel Barnier (membre de la Commission).

Interviennent Catherine Stihler (rapporteure pour avis de la commission IMCO), Ildikó Gáll-Pelcz, au nom du groupe PPE, Antolín Sánchez Presedo, au nom du groupe S&D, Olle Schmidt, au nom du groupe ALDE, et Sven Giegold, au nom du groupe Verts/ALE.

Interviennent Michel Barnier et Werner Langen.

Le débat est clos.

Vote: point 9.8 du PV du 26.2.2014.

15.   Troisième programme d'action de l'Union dans le domaine de la santé(2014-2020) ***I (débat)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil établissant le troisième programme d'action pluriannuel de l'Union dans le domaine de la santé pour la période 2014-2020, intitulé «La santé en faveur de la croissance» [COM(2011)0709 — C7-0399/2011 — 2011/0339(COD)] — Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire. Rapporteure: Françoise Grossetête (A7-0224/2012)

Françoise Grossetête présente le rapport.

Intervient Tonio Borg (membre de la Commission).

Interviennent Angelika Werthmann (rapporteure pour avis de la commission BUDG), Maria Badia i Cutchet (rapporteure pour avis de la commission ITRE), Christa Klaß, au nom du groupe PPE, Glenis Willmott, au nom du groupe S&D, Satu Hassi, au nom du groupe Verts/ALE, Anna Rosbach, au nom du groupe ECR, Alda Sousa, au nom du groupe GUE/NGL, Elisabetta Gardini, Gilles Pargneaux, Zofija Mazej Kukovič, Edite Estrela, Horst Schnellhardt, Andrés Perelló Rodríguez, Oreste Rossi, Biljana Borzan, Jolanta Emilia Hibner, Claudiu Ciprian Tănăsescu, Alajos Mészáros, Karin Kadenbach et Zdravka Bušić.

Interviennent selon la procédure «catch the eye» Erik Bánki et Paul Rübig.

Interviennent Tonio Borg et Françoise Grossetête.

PRÉSIDENCE: Anni PODIMATA

Vice-présidente

Le débat est clos.

Vote: point 9.9 du PV du 26.2.2014.

16.   Réseaux transeuropéens de télécommunications ***I(débat)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil concernant des orientations pour les réseaux transeuropéens de télécommunications et abrogeant la décision no 1336/97/CE [COM(2013)0329 — C7-0149/2013 — 2011/0299(COD)] — Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie. Rapporteur: Evžen Tošenovský (A7-0272/2013)

Evžen Tošenovský présente le rapport.

Intervient Neelie Kroes (Vice-présidente de la Commission).

Interviennent Oreste Rossi (rapporteur pour avis de la commission ENVI), Ovidiu Ioan Silaghi (rapporteur pour avis de la commission REGI), Gunnar Hökmark, au nom du groupe PPE, Silvia-Adriana Țicău, au nom du groupe S&D, Amelia Andersdotter, au nom du groupe Verts/ALE, Věra Flasarová, au nom du groupe GUE/NGL, Paul Rübig et Marita Ulvskog.

Interviennent selon la procédure «catch the eye» Mairead McGuinness, Ruža Tomašić, Erik Bánki, Jaroslav Paška et Adam Bielan.

Interviennent Neelie Kroes et Evžen Tošenovský.

Le débat est clos.

Vote: point 9.10 du PV du 26.2.2014.

17.   Accessibilité des sites web d'organismes du secteur public ***I(débat)

Rapport sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil relative à l'accessibilité des sites web d'organismes du secteur public [COM(2012)0721 — C7-0394/2012 — 2012/0340(COD)] — Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs. Rapporteur: Jorgo Chatzimarkakis (A7-0460/2013)

Jorgo Chatzimarkakis présente le rapport.

Intervient Neelie Kroes (Vice-présidente de la Commission).

Interviennent Tamás Deutsch (rapporteur pour avis de la commission EMPL), Zoltán Bagó (rapporteur pour avis de la commission CULT), Małgorzata Handzlik, au nom du groupe PPE, Vicente Miguel Garcés Ramón, au nom du groupe S&D, Marian Harkin, au nom du groupe ALDE, Elisabeth Schroedter, au nom du groupe Verts/ALE, Adam Bielan, au nom du groupe ECR, Ádám Kósa, Catherine Stihler, Niccolò Rinaldi, Ruža Tomašić et Kinga Göncz.

Interviennent selon la procédure «catch the eye» Mairead McGuinness et Tadeusz Ross.

Interviennent Neelie Kroes et Jorgo Chatzimarkakis.

Le débat est clos.

Vote: point 9.11 du PV du 26.2.2014.

18.   Ordre du jour de la prochaine séance

L'ordre du jour de la séance du lendemain est fixé (document «Ordre du jour» PE 529.494/OJME).

19.   Levée de la séance

La séance est levée à 22 h 30.

Klaus Welle

Secrétaire général

Roberta Angelilli

Vice-présidente


25 février 2014
Annexe 1 — Nomination d'un membre de la Cour des comptes — Oskar Herics

ALDE:

Alfano, Alvaro, Aylward, van Baalen, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bowles, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gerbrandy, Godmanis, Goulard, Griesbeck, Hall, Hellvig, Hirsch, Hyusmenova, Jäätteenmäki, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Lepage, Ludford, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rochefort, de Sarnez, Schmidt, Silaghi, Takkula, Taylor Rebecca, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, in't Veld, Verhofstadt, Vitkauskaite Bernard, Weber Renate, Werthmann, Zanoni

ECR:

Andreasen, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, van Dalen, Deva, Fajmon, Foster, Fox, Harbour, Kamall, Kirkhope, Kowal, McClarkin, Migalski, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zīle

EFD:

Agnew, Allam, Belder, Bizzotto, Clark, Cymański, Fontana, Helmer, Imbrasas, Messerschmidt, Morganti, Paška, Provera, Salavrakos, Salvini, Scottà, Terho, Tzavela, Vanhecke, de Villiers, Włosowicz

GUE/NGL:

Angourakis, Chountis, Ferreira João, Flasarová, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, de Jong, Klute, Le Hyaric, Matias, Mélenchon, Michels, Murphy, Omarjee, Rubiks, Scholz, Sousa, Vergiat, Vuljanić, Wils, Zimmer, Zuber

NI:

Bonanini, Borghezio, Brons, Childers, Claeys, Dodds, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, van der Kammen, Le Pen Jean-Marie, Martin Hans-Peter, Nattrass, Sinclaire, Sosa Wagner, Stadler, Stassen, van der Stoep, Stoyanov, Zamfirescu, Zijlstra

PPE:

Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Baldassarre, Balz, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Boulland, Bratkowski, Băsescu, Březina, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Dantin, Dati, Daul, David, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Engel, Essayah, Feio, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Gabriel, Gál, Gáll-Pelcz, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, La Via, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Metsola, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Patriciello, Pirker, Pitsillides, Plenković, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rossi, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Stauner, Stier, Stolojan, Striffler, Šuica, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Trematerra, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zaleski, Zanicchi, Zver, Zwiefka

S&D:

Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Arlacchi, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Baldini, Balzani, Balčytis, Barracciu, Berès, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Borzan, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, De Angelis, De Castro, Domenici, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Estrela, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Honeyball, Howitt, Hughes, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, Lyubcheva, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pașcu, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Repo, Riera Madurell, Rodust, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tarabella, Tirolien, Tănăsescu, Ulvskog, Valjalo, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău

Verts/ALE:

Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Breyer, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cronberg, Delli, Demesmaeker, Eickhout, Engström, Evans, Hassi, Hudghton, Irazabalbeitia Fernández, Jadot, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka


25 février 2014
LISTE DE PRÉSENCE

Ont signé:

Abela Baldacchino, Agnew, Albrecht, Alfano, Alfonsi, Allam, Alvaro, Alves, Andersdotter, Anderson, Andreasen, Andrés Barea, Andrieu, Andrikienė, Angelilli, Angourakis, Antonescu, Antoniozzi, Arlacchi, Arsenis, Ashworth, Atkins, Attard-Montalto, Auconie, Audy, Auken, Ayala Sender, Aylward, Ayuso, van Baalen, Bach, Badía i Cutchet, Bagó, Balčytis, Baldassarre, Baldini, Balz, Balzani, Bánki, Barracciu, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Batten, Bauer, Bearder, Becker, Belder, Belet, Bélier, Benarab-Attou, Bennahmias, Bennion, Berès, Berlato, Berlinguer, Berman, Berra, Bertot, Besset, Bicep, Bielan, Bilbao Barandica, Binev, Bizzotto, Blinkevičiūtė, Bloom, Bodu, Böge, Bokros, Bonanini, Bonsignore, Borghezio, Borissov, Borsellino, Borys, Borzan, Boștinaru, Boulland, Bové, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Bratkowski, Breyer, Březina, Brok, Brons, Brzobohatá, Bullmann, Bušić, Bütikofer, Cabrnoch, Cadec, Callanan, van de Camp, Campbell Bannerman, Cancian, Capoulas Santos, Caronna, Carvalho, Casa, Casini, Castex, del Castillo Vera, Cavada, Cercas, Češková, Chatzimarkakis, Chichester, Childers, Chountis, Christensen, Chrysogelos, Claeys, Clark, Cliveti, Cochet, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Cornelissen, Correa Zamora, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Cramer, Crețu, Creutzmann, Cronberg, Crowley, Cuschieri, Cutaș, Cymański, Daerden, van Dalen, Danellis, Danjean, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, Daul, David, Davies, De Angelis, De Backer, De Castro, De Keyser, Delli, Delvaux, De Martini, Demesmaeker, De Mita, de Sarnez, Deß, Deutsch, Deva, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dodds, Domenici, Donskis, Dorfmann, Duff, Durant, Dušek, Ehler, Ehrenhauser, Eickhout, El Khadraoui, Enciu, Engel, Engström, Ernst, Ertug, Essayah, Estaràs Ferragut, Estrela, Evans, Fajmon, Fajon, Falbr, Farage, Färm, Feio, Ferber, Fernandes, Ferreira Elisa, Ferreira João, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Flasarová, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Foster, Fox, Fraga Estévez, Frigo, Gabriel, Gahler, Gál, Gallagher, Gallo, Gáll-Pelcz, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Gebhardt, Geier, Gerbrandy, Geringer de Oedenberg, Giannakou, Giegold, Gierek, Glante, Glattfelder, Godmanis, Goebbels, Goerens, Gollnisch, Gomes, Göncz, Goulard, de Grandes Pascual, Gräßle, Grèze, Griesbeck, Griffin, Gróbarczyk, Groote, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gustafsson, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Häfner, Hall, Händel, Handzlik, Hankiss, Harbour, Harkin, Hartong, Hassi, Haug, Häusling, Hedh, Hellvig, Helmer, Hénin, Herczog, Herranz García, Hibner, Higgins, Hirsch, Hoang Ngoc, Hohlmeier, Hökmark, Honeyball, Hortefeux, Howitt, Hübner, Hudghton, Hughes, Hyusmenova, Iacolino, Ibrisagic, Ilchev, Imbrasas, in 't Veld, Iotova, Iovine, Irazabalbeitia Fernández, Irigoyen Pérez, Iturgaiz Angulo, Ivan, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Johansson, Joly, de Jong, Jordan, Kacin, Kaczmarek, Kadenbach, Kalfin, Kalinowski, Kalniete, Kamall, van der Kammen, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Kastler, Kazak, Kelam, Kelly, Kiil-Nielsen, Kirilov, Kirkhope, Klaß, Klinz, Klute, Koch, Koch-Mehrin, Kohlíček, Koppa, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kowal, Kozlík, Kozłowski, Kožušník, Krahmer, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kuhn, Kukan, Kurski, Lamassoure, Lambert, Lamberts, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Lehne, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Lepage, Le Pen Jean-Marie, Liberadzki, Lichtenberger, Liese, Lisek, Lochbihler, Løkkegaard, Lope Fontagné, López Aguilar, López-Istúriz White, Lösing, Lövin, Ludford, Ludvigsson, Luhan, Łukacijewska, Lulling, Lunacek, Lyon, Lyubcheva, McAvan, McCarthy, McClarkin, McGuinness, McMillan-Scott, Macovei, Maletić, Malinov, Manders, Maňka, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Martin David, Martin Hans-Peter, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maštálka, Mastella, Matera, Mathieu Houillon, Matias, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Meissner, Mélenchon, Melo, Menéndez del Valle, Merkies, Messerschmidt, Mészáros, Metsola, Michel, Michels, Migalski, Mikolášik, Milana, Millán Mon, Mitchell, Mizzi, Mölzer, Moraes, Moreira, Morganti, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Morvai, Mulder, Muñiz De Urquiza, Murphy, Muscardini, Mynář, Naranjo Escobar, Nattrass, Neuser, Neveďalová, Newton Dunn, Neynsky, Nicholson, Nicolai, Niculescu, Niebler, Nilsson, van Nistelrooij, Nitras, Nuttall, Obermayr, Obiols, Olbrycht, Olejniczak, Omarjee, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Ouzký, Pack, Padar, Paleckis, Paliadeli, Pallone, Panayotov, Panayotova, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Parvanova, Pașcu, Paška, Patrão Neves, Patriciello, Paulsen, Perelló Rodríguez, Peterle, Petrović Jakovina, Picula, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Pirillo, Pirker, Pitsillides, Pittella, Plenković, Poc, Podimata, Ponga, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Prendergast, Provera, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Rapkay, Rapti, Regner, Reimers, Repo, Reul, Riera Madurell, Ries, Rinaldi, Riquet, Rivasi, Rivellini, Roatta, Rochefort, Rodust, Rohde, Roithová, Romero López, Romeva i Rueda, Ronzulli, Rosbach, Ross, Rossi, Roth-Behrendt, Rouček, Rübig, Rubiks, Rühle, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Salavrakos, Salvini, Sánchez Presedo, Sanchez-Schmid, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaldemose, Schlyter, Schmidt, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Scholz, Schöpflin, Schroedter, Schulz Martin, Schulz Werner, Schwab, Scottà, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Sehnalová, Senyszyn, Severin, Siekierski, Silaghi, Silvestris, Simon, Simpson, Sinclaire, Sippel, Siwiec, Skinner, Skrzydlewska, Skylakakis, Smith, Smolková, Sógor, Sommer, Sonik, Sophocleous, Sosa Wagner, Sousa, Speroni, Stadler, Staes, Stassen, Šťastný, Stauner, Stavrakakis, Steinruck, Stevenson, Stier, Stihler, van der Stoep, Stolojan, Stoyanov, Strejček, Striffler, Sturdy, Šuica, Surján, Svensson, Swinburne, Szájer, Szegedi, Szymański, Tabajdi, Takkula, Tănăsescu, Tannock, Tarabella, Tarand, Tatarella, Tavares, Taylor Keith, Taylor Rebecca, Teixeira, Terho, Theurer, Thomas, Thomsen, Thun und Hohenstein, Țicău, Tirolien, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Torvalds, Tošenovský, Trautmann, Trematerra, Tremosa i Balcells, Triantaphyllides, Trüpel, Tsoukalas, Turmes, Tzavela, Uggias, Ulmer, Ulvskog, Urutchev, Vaidere, Vajgl, Valjalo, Van Brempt, Vanhecke, Vattimo, Vaughan, Vergiat, Vergnaud, Vidal-Quadras, de Villiers, Vitkauskaite Bernard, Vlasák, Vlasto, Voss, Vuljanić, Wałęsa, Weber Henri, Weber Manfred, Weber Renate, Weidenholzer, Weiler, Werthmann, Westlund, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Wils, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Włosowicz, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Yáñez-Barnuevo García, Yannakoudakis, Záborská, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zaleski, Zalewski, Zamfirescu, Zanicchi, Zanoni, Zasada, Ždanoka, Zeller, Zemke, Zéribi, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Ziobro, Zuber, Zver, Zwiefka


25 février 2014
ANNEXE I

RÉSULTATS DES VOTES

Signification des abréviations et des symboles

+

adopté

-

rejeté

caduc

R

retiré

AN (…, …, …)

vote par appel nominal (voix pour, voix contre, abstentions)

VE (…, …, …)

vote électronique (voix pour, voix contre, abstentions)

div

vote par division

vs

vote séparé

am

amendement

AC

amendement de compromis

PC

partie correspondante

S

amendement suppressif

=

amendements identiques

§

paragraphe

art

article

cons

considérant

PR

proposition de résolution

PRC

proposition de résolution commune

SEC

vote au scrutin secret

1.   Demande de levée de l'immunité parlementaire de Tadeusz Cymański

Rapport: Dimitar Stoyanov (A7-0099/2014)

Objet

AN, etc.

Vote

Votes par AN/VE — observations

vote unique

 

+

 

2.   États membres qui connaissent ou risquent de connaître de graves difficultés quant à leur stabilité financière ***I

Rapport: Maria do Céu Patrão Neves (A7-0046/2014)

Objet

AN, etc.

Vote

Votes par AN/VE — observations

vote unique

AN

+

463, 22, 2

3.   Adaptation d'actes juridiques prévoyant le recours à la procédure de réglementation avec contrôle (articles 290 et 291 du traité sur le fonctionnement de l'Union européenne) ***I

Rapport: József Szájer (A7-0011/2014)

Objet

AN, etc.

Vote

Votes par AN/VE — observations

vote unique

AN

+

451, 48, 10

4.   Adaptation d'actes juridiques dans le domaine de la justice prévoyant le recours à la procédure de réglementation avec contrôle (article 290 du traité sur le fonctionnement de l'Union européenne) ***I

Rapport: József Szájer (A7-0480/2013)

Objet

AN, etc.

Vote

Votes par AN/VE — observations

vote unique

AN

+

466, 50, 13

5.   Adaptation d'actes juridiques prévoyant le recours à la procédure de réglementation avec contrôle (article 290 du traité sur le fonctionnement de l'Union européenne) ***I

Rapport: József Szájer (A7-0010/2014)

Objet

AN, etc.

Vote

Votes par AN/VE — observations

vote unique

AN

+

480, 48, 15

6.   Nomination d'un membre de la Cour des comptes — Oskar Herics *

Rapport: Inés Ayala Sender (A7-0128/2014) (Vote au scrutin secret (article 169, paragraphe 1, du règlement))

Objet

AN, etc.

Vote

Votes par AN/VE — observations

vote: candidature d'Oskar Herics

 

+

472, 39, 48

7.   Modification de l'article 136 du règlement sur la participation des députés aux séances

Rapport: Gerald Häfner (A7-0038/2014) (Majorité qualifiée requise pour l'adoption de l'amendement)

Objet

Am no

Auteur

AN, etc.

Vote

Votes par AN/VE — observations

Article 136, § 2

1

commission

 

+

 

vote: proposition de décision

 

+

 

Divers

Le Président a déclaré irrecevable l'amendement 2.

8.   Objectif de 2020 en matière de réduction des émissions de CO2 des voitures particulières neuves ***I

Rapport: Thomas Ulmer (A7-0151/2013)

Objet

Am no

Auteur

AN, etc.

Vote

Votes par AN/VE — observations

Ensemble du texte bloc no 1

41

commission

 

+

 

Bloc no 2

1-40

commission

 

 

vote: proposition de la Commission

 

+

 

vote: résolution législative

AN

+

499, 107, 9

9.   Marque communautaire ***I

Rapport: Cecilia Wikström (A7-0031/2014)

Objet

Am no

Auteur

AN, etc.

Vote

Votes par AN/VE — observations

Amendements de la commission compétente — vote en bloc

1-4 6-8 10-27 29-114

commission

 

+

 

Amendements de la commission compétente — vote séparé

9

commission

vs

+

 

Article 9, introduction, §§ 1-3

28PC

commission

 

+

 

Article 9, § 4

28PC

commission

vs

+

 

Article 9, § 5

28PC

commission

VE

-

206, 413, 11

116

PPE, S&D

VE

+

458, 169, 9

Considérant 18

5

commission

 

-

 

115

PPE, S&D

VE

+

472, 176, 6

vote: proposition de la Commission

 

+

 

vote: résolution législative

AN

+

551, 83, 17

10.   Législation des États membres sur les marques ***I

Rapport: Cecilia Wikström (A7-0032/2014)

Objet

Am no

Auteur

AN, etc.

Vote

Votes par AN/VE — observations

Amendements de la commission compétente — vote en bloc

1-5 7-9 11-13 15-29 31-54

commission

 

+

 

Amendements de la commission compétente — vote séparé

10

commission

vs

+

 

Article 10, §§ 1-3, 6-7

30PC

commission

 

+

 

Article 10, § 4

30PC

commission

vs

+

 

Article 10, § 5

30PC

commission

VE

-

226, 420, 11

56

PPE, S&D

VE

+

480, 179, 7

Considérant 22

6

commission

 

-

 

55

PPE, S&D

 

+

 

vote: proposition de la Commission

 

+

 

vote: résolution législative

AN

+

566, 89, 18

Demandes de vote séparé

EFD: amendements 10, 30PC (article 10, § 4)

Divers

L'amendement 14 ne concerne pas toutes les versions linguistiques et n'a donc pas été mis aux voix (article 157, paragraphe 1, alinéa d), du règlement).

11.   Gel et confiscation des produits du crime ***I

Rapport: Monica Luisa Macovei (A7-0178/2013)

Objet

Am no

Auteur

AN, etc.

Vote

Votes par AN/VE — observations

Ensemble du texte bloc no 1 — compromis

60

commission

AN

+

639, 12, 14

Bloc no 2 — amendements de la commission compétente

1, 3-59

commission

 

 

Considérant 2

2

commission

 

 

61

EFD

 

 

vote: proposition de la Commission

 

+

 

vote: résolution législative

AN

+

631, 19, 25

Demandes de vote par appel nominal

PPE: amendement 60

12.   Agence de l'Union européenne pour la coopération et la formation des services répressifs (Europol) ***I

Rapport: Agustín Díaz de Mera García Consuegra (A7-0096/2014)

Objet

Am no

Auteur

AN, etc.

Vote

Votes par AN/VE — observations

Amendements de la commission compétente — vote en bloc

1-27 29,30 32-38 40-87 89-127 131-140 142-155 157 159-164 166-187 189-193 195-199 201-228

commission

 

+

 

Amendements de la commission compétente — votes séparés

28

commission

vs/VE

+

363, 307, 3

31

commission

AN

-

289, 371, 5

39

commission

vs

-

 

156

commission

vs/VE

+

343, 315, 11

Article 7, § 10

229

PPE

div

 

 

1

+

 

2

+

 

3/VE

-

260, 412, 2

Article 8, § 4

230

PPE

 

-

 

88

commission

VE

+

341, 317, 19

Article 13, § 2

231

PPE

 

-

 

Article 24

128

commission

div

 

 

1/VE

+

642, 31, 1

2

+

 

3/VE

+

347, 320, 2

4

+

 

5

+

 

6

+

 

Article 25, § 1

129

commission

div

 

 

1

+

 

2

+

 

Après l'article 25

130

commission

 

+

 

232

PPE

 

 

Article 32, § 1

233

PPE

 

-

 

141

commission

 

+

 

Après l'article 38

158

commission

div

 

 

1

+

 

2

+

 

Article 39, § 2

165

commission

VE

+

355, 312, 10

234

PPE

VE

+

352, 323, 2

Article 46

235

GUE/NGL

 

-

 

Article 47, après le § 2

194

commission

AN

+

606, 58, 10

Article 53

236

GUE/NGL

 

-

 

200

commission

AN

+

586, 76, 18

vote: proposition de la Commission

 

+

 

vote: résolution législative

AN

+

610, 37, 28

Demandes de vote par appel nominal

PPE: amendement 31

ECR: amendements 194, 200

Demandes de vote séparé

PPE: amendements 28, 39, 130, 141, 156, 165

Demandes de votes par division

PPE:

amendement 158

1repartie

Ensemble du texte à l'exclusion de «et, si possible, 24 heures au plus tard après en avoir pris connaissance»

2epartie

ces termes

Verts/ALE:

amendement 229

1repartie

«Europol rédige un rapport … son unité nationale»

2epartie

«Ce rapport fait … aux parlements nationaux» sans les termes «Une synthèse de»

3epartie

«Une synthèse de»

ECR:

amendement 128

1repartie

Ensemble du texte à l'exclusion de «notamment en motivant suffisamment la demande d'informations et sa finalité», «spécifique» (2 fois à l'alinéa i), «spécialement» et «spécifiquement» (à l'alinéa ii), «dans des cas exceptionnels» (au § 2 bis) et § 2 ter

2epartie

«notamment en motivant suffisamment la demande d'informations et sa finalité»,

3epartie

«spécifique» (2 fois à l'alinéa i)

4epartie

«spécialement» et «spécifiquement» (à l'alinéa ii)

5epartie

«dans des cas exceptionnels» (au § 2 bis)

6epartie

§ 2 ter

amendement 129

1repartie

«spécifique et» (première occurrence)

2epartie

ces termes

Divers

L'amendement 188 ne concerne pas toutes les versions linguistiques et n'a donc pas été mis aux voix (article 157, paragraphe 1, alinéa d), du règlement).

13.   Conditions d'entrée et de séjour des ressortissants de pays tiers ***I

Rapport: Cecilia Wikström (A7-0377/2013)

Objet

Am no

Auteur

AN, etc.

Vote

Votes par AN/VE — observations

Amendements de la commission compétente — vote en bloc

1 3-4 6-10 12 14-18 20-42 44-45 49-50 54-58 60

commission

 

+

 

Amendements de la commission compétente — votes séparés

5

commission

vs

+

 

11

commission

vs

+

 

13

commission

AN

+

556, 106, 17

43

commission

vs

+

 

46

commission

AN

+

578, 93, 6

47

commission

div

 

 

1

+

 

2

+

 

48

commission

vs

+

 

53

commission

vs

+

 

59

commission

div

 

 

1

+

 

2/VE

+

343, 333, 3

vote: proposition de la Commission

 

+

 

vote: résolution législative

AN

+

578, 79, 21

Demandes de vote par appel nominal

ECR: amendements 13, 46

Demandes de vote séparé

PPE: amendements 5, 11, 43, 48, 53

Demandes de votes par division

PPE:

amendement 47

1repartie

«Après avoir terminé … créer leur activité»

2epartie

«Les États membres délivrent … sont remplies»

amendement 59

1repartie

«Les États membres peuvent … la présente directive»

2epartie

«Lorsque ces droits … la famille d'accueil»

Divers

Les amendements 2, 19, 51 et 52 ne concernent pas toutes les versions linguistiques et n'ont donc pas été mis aux voix (article 157, paragraphe 1, alinéa d), du règlement).

14.   Corps volontaire européen d'aide humanitaire ***I

Rapport: Michèle Striffler (A7-0158/2013)

Objet

Am no

Auteur

AN, etc.

Vote

Votes par AN/VE — observations

Ensemble du texte — Bloc no 1

79

commission

 

+

 

Bloc no 2

1-78

commission

 

 

vote: proposition de la Commission

 

+

 

vote: résolution législative

AN

+

600, 30, 50

15.   Fonds européen d'aide aux plus démunis ***I

Rapport: Emer Costello (A7-0183/2013)

Objet

Am no

Auteur

AN, etc.

Vote

Votes par AN/VE — observations

Ensemble du texte

78

commission

 

+

 

vote: proposition de la Commission

 

+

 

vote: résolution législative

AN

+

592, 61, 31

Divers

Le vote sur le projet de résolution législative a été reporté le 12 juin 2013 (article 57, paragraphe 2, du règlement).

L'amendement 78 remplace les amendements adoptés lors de cette séance.

16.   Produits biocides ***I

Rapport: Matthias Groote (A7-0354/2013)

Objet

Am no

Auteur

AN, etc.

Vote

Votes par AN/VE — observations

Ensemble du texte bloc no 1

29

commission

 

+

 

Bloc no 2

1-28

commission

 

 

vote: proposition de la Commission

 

+

 

vote: résolution législative

AN

+

658, 14, 9

17.   Lutte contre la violence à l'égard des femmes

Rapport: Antonyia Parvanova (A7-0075/2014) (Majorité qualifiée requise pour l'adoption de la proposition de résolution)

Objet

Am no

Auteur

AN, etc.

Vote

Votes par AN/VE — observations

§ 1

§

texte original

AN

+

551, 90, 27

§ 2

1

ALDE, PPE, S&D, Verts/ALE, ECR, GUE/NGL

 

+

 

§ 3

§

texte original

vs

+

 

§ 7

§

texte original

div

 

 

1

+

 

2

+

 

§ 9

2S

ALDE, PPE, S&D, ECR, GUE/NGL

 

+

 

§ 10

3S

ALDE, PPE, S&D, Verts/ALE, ECR, GUE/NGL

 

+

 

§ 11

4S

ALDE, PPE, S&D, ECR, GUE/NGL

 

+

 

§ 12

5S

ALDE, PPE, S&D, Verts/ALE, GUE/NGL

AN

+

570, 97, 8

§ 14

6S

ALDE, PPE, S&D, Verts/ALE, ECR, GUE/NGL

 

+

 

§ 16

7S

ALDE, PPE, S&D, Verts/ALE, ECR, GUE/NGL

 

+

 

§ 17

8S

ALDE, PPE, S&D, ECR, GUE/NGL

VE

+

601, 69, 5

19

EFD

 

 

§ 18

9S

ALDE, PPE, S&D, Verts/ALE, GUE/NGL

AN

+

595, 60, 15

§ 19

10S

ALDE, PPE, S&D, Verts/ALE, GUE/NGL

AN

+

600, 59, 16

§ 21

§

texte original

div

 

 

1

+

 

2/VE

+

347, 318, 5

Annexe, recommandation 2, visas 9-16

11S-18S

ALDE, PPE, S&D, Verts/ALE, ECR

 

+

 

Annexe, recommandation 7

§

texte original

vs

+

 

Considérant N

§

texte original

div

 

 

1

+

 

2

+

 

Considérant AC

§

texte original

vs

+

 

Considérant AF

§

texte original

AN

+

680, 0, 2

Considérant AG

§

texte original

vs

+

 

Considérant AL

§

texte original

AN

+

669, 0, 10

vote: résolution (ensemble du texte)

 

+

 

Demandes de vote par appel nominal

ECR: amendements 5, 9, 10, § 1, considérants AF, AL

Demandes de vote séparé

PPE: §§ 1, 3, considérants AC, AG, recommandation 7

Verts/ALE: considérant AG

Demandes de votes par division

PPE:

considérant N

1repartie

Ensemble du texte à l'exclusion de «y compris leur santé génésique et sexuelle,»

2epartie

ces termes

§ 7

1repartie

«encourage la Commission … et les femmes, EIGE),»

2epartie

«dirigé par un(e) coordinateur(trice) … femmes et des filles;»

§ 21

1repartie

«estime que … du budget de l'Union»

2epartie

«(en veillant … de la proposition)»

Divers

Le groupe ECR a retiré sa signature de l'amendement 5.

18.   Délégation de pouvoirs législatifs et exercice des compétences d'exécution par la Commission

Rapport: József Szájer (A7-0435/2013)

Objet

Am no

Auteur

AN, etc.

Vote

Votes par AN/VE — observations

§ 16

§

texte original

div

 

 

1

+

 

2

+

 

vote: résolution (ensemble du texte)

 

+

 

Demandes de votes par division

ALDE:

§ 16

1repartie

«recommande la désignation … autres commissions»

2epartie

«estime que … souplesse indispensable»

19.   Semestre européen pour la coordination des politiques économiques: examen annuel de la croissance 2014

Rapport: Philippe De Backer (A7-0084/2014)

Objet

Am no

Auteur

AN, etc.

Vote

Votes par AN/VE — observations

§ 44

§

texte original

AN

+

526, 133, 20

vote: résolution (ensemble du texte)

AN

+

545, 120, 10

Demandes de vote par appel nominal

EFD: § 44, vote final

GUE/NGL: vote final

20.   Semestre européen pour la coordination des politiques économiques: emploi et aspects sociaux

Rapport: Sergio Gutiérrez Prieto (A7-0091/2014)

Objet

Am no

Auteur

AN, etc.

Vote

Votes par AN/VE —observations

§ 1

§

texte original

div

 

 

1/AN

+

581, 88, 14

2

+

 

3

+

 

§ 3

§

texte original

AN

+

533, 114, 28

Après le § 3

1

Verts/ALE

AN

-

294, 353, 35

§ 4

§

texte original

div

 

 

1/AN

+

542, 119, 23

2/AN

+

514, 122, 27

§ 6

§

texte original

div

 

 

1

+

 

2

+

 

Après le § 6

2

Verts/ALE

AN

-

259, 413, 11

§ 12

§

texte original

div

 

 

1

+

 

2

+

 

§ 13

§

texte original

vs

+

 

§ 14

§

texte original

div

 

 

1/AN

+

577, 59, 46

2/AN

+

397, 275, 7

§ 18

§

texte original

AN

+

532, 132, 16

§ 23

§

texte original

div

 

 

1/AN

+

592, 62, 30

2/AN

+

613, 62, 4

§ 31

§

texte original

AN

+

351, 315, 15

§ 32

§

texte original

AN

+

597, 77, 6

§ 36

§

texte original

div

 

 

1/AN

+

617, 55, 8

2/AN

+

568, 104, 3

§ 39

§

texte original

AN

+

572, 92, 14

§ 46

§

texte original

div

 

 

1

+

 

2/AN

+

340, 326, 16

3/AN

+

333, 332, 15

4/AN

-

294, 359, 25

§ 52

§

texte original

div

 

 

1

+

 

2/AN

+

547, 95, 38

Annexe, recommandation 1, § 3

§

texte original

div

 

 

1

+

 

2

+

 

Annexe, recommandation 1, § 4

§

texte original

div

 

 

1

+

 

2

+

 

Annexe, recommandation 3, § 2

§

texte original

div

 

 

1

+

 

2

+

 

Annexe, recommandation 4, «Salaires et rémunération décente»

§

texte original

div

 

 

1/AN

+

583, 78, 14

2/AN

+

541, 117, 16

3

+

 

Annexe, recommandation 5, «Plans nationaux pour l'emploi en général et pour l'emploi des jeunes», § 1

§

texte original

div

 

 

1

+

 

2

+

 

Annexe, recommandation 5, «Plans nationaux pour l'emploi en général et pour l'emploi des jeunes», § 4 (voir «Divers»)

§

texte original

AN

-

320, 332, 29

Annexe, recommandation 9, § 3

§

texte original

div

 

 

1

+

 

2/VE

-

278, 379, 22

Annexe, recommandation 10, §3

§

texte original

div

 

 

1/AN

+

607, 68, 5

2

+

 

Annexe, recommandation 11, §3

§

texte original

div

 

 

1/VE

-

284, 368, 27

2/VE

+

560, 74, 41

Considérant H

§

texte original

div

 

 

1

+

 

2/VE

-

292, 385, 3

Considérant M

§

texte original

div

 

 

1

+

 

2

-

 

Après le considérant T

3

S&D

 

+

 

vote: résolution (ensemble du texte)

AN

+

514, 118, 49

Demandes de vote par appel nominal

ECR: §§ 1 (1re partie), 3, 4 (1re partie), 18, 32, 52 (2e partie), Annexe, recommandation 4 (1re partie), Annexe, recommandation 10, § 3 (1re partie), vote final

GUE/NGL: §§ 14 (2e partie), 23 (2e partie), 39, 46 (2e, 3e et 4e parties), vote final

S&D: §§ 3, 4, 13, 14, 18, 23, 31, 36, Annexe, recommandation 5, «chômage des jeunes», § 4

Verts/ALE: amendements 1, 2

Demandes de vote séparé

PPE: §§ 31, Annexe, recommandation 5, «chômage des jeunes» § 4

ALDE: §§ 3, 4, 13, 18, 31, Annexe, recommandation 5, «chômage des jeunes» § 4

Demandes de votes par division

ECR:

§ 4

1repartie

«estime regrettable … dans les États membres»

2epartie

«estime que … de la croissance»

Annexe, recommandation 10, § 3

1repartie

«souligne que les politiques … et les citoyens»

2epartie

«invite les États membres … l'exclusion sociale»

GUE/NGL:

§ 14

1repartie

Ensemble du texte à l'exclusion de «seule»

2epartie

ce terme

§ 23

1repartie

«estime que … tout au long de la vie»

2epartie

«estime que … marché du travail»

ALDE:

considérant H

1repartie

Ensemble du texte à l'exclusion de «mais en en ralentissant le rythme»

2epartie

ces termes

considérant M

1repartie

Ensemble du texte à l'exclusion de «considérant que les graves … compétitivité internationale à long terme»

2epartie

ces termes

§ 6

1repartie

Ensemble du texte à l'exclusion de «impose à la Commission … à moyen terme»

2epartie

ces termes

§ 12

1repartie

Ensemble du texte à l'exclusion de «comme le Fonds social européen»

2epartie

ces termes

§ 36

1repartie

«note que … sa périphérie»

2epartie

«note par ailleurs … marché du travail»

Annexe, recommandation 1, § 3

1repartie

Ensemble du texte à l'exclusion de «l'élaboration et à l'approbation de»

2epartie

ces termes

Annexe, recommandation 1, § 4

1repartie

«estime compréhensible … situation sociale dans les États membres»

2epartie

«estime que les indicateurs devraient … l'examen annuel de la croissance»

Annexe, recommandation 3, § 2

1repartie

«souligne que … approuvé en juin 2012»

2epartie

«mais que financement … envisageables (2013/2045(INI))»

Annexe, recommandation 5, «chômage des jeunes», § 1

1repartie

Ensemble du texte à l'exclusion de «un Pacte européen … nouvelles ressources et»

2epartie

ces termes

Annexe, recommandation 9, § 3

1repartie

Ensemble du texte à l'exclusion de «en bonne santé»

2epartie

ces termes

Annexe, recommandation 11, § 3

1repartie

«Garantir et»

2epartie

«renforcer … semestre européen»

ECR, ALDE:

§ 1

1repartie

«se félicite … du semestre européen»

2epartie

«estime que cette … lignes directrices pour l'emploi» sans les termes «l'élaboration et à l'approbation de»

3epartie

«l'élaboration et à l'approbation de»

§ 52

1repartie

«estime que … mise en réseau»

2epartie

«est d'avis … congés des aidants»

Annexe, recommandation 4, «Salaires et rémunération décente»

1repartie

«La Commission devrait proposer des mesures visant à réduire les inégalités»

2epartie

«et à garantir des rémunérations décentes»

3epartie

«Les États membres devraient … économie forte»

GUE/NGL, ALDE:

§ 46

1repartie

Ensemble du texte à l'exclusion de «est convaincu que … précoce du marché du travail», «à éliminer progressivement … l'espérance de vie»

2epartie

«est convaincu que … précoce du marché du travail»,

3epartie

«à éliminer progressivement … l'espérance de vie»

4epartie

ne concerne pas la version française

Divers

Demande de vote séparé du groupe PPE: annexe, recommandation 5, § 4

«La Commission et le Conseil … chômage des jeunes.»

21.   Gouvernance du marché unique

Rapport: Sergio Gaetano Cofferati (A7-0066/2014)

Objet

AN, etc.

Vote

Votes par AN/VE — observations

vote: résolution (ensemble du texte)

AN

+

607, 64, 9

Demandes de vote par appel nominal

PPE: vote final

22.   Sélection végétale

Rapport: Marit Paulsen (A7-0044/2014)

Objet

Am no

Auteur

AN, etc.

Vote

Votes par AN/VE —observations

§ 6

§

texte original

AN

+

524, 127, 16

§ 7

§

texte original

div

 

 

1/AN

+

650, 13, 13

2/AN

+

426, 214, 34

3/AN

+

419, 234, 21

§ 8

§

texte original

AN

+

431, 217, 23

§ 9

§

texte original

div

 

 

1/AN

+

664, 5, 7

2/AN

+

370, 291, 8

3/AN

+

477, 181, 9

§ 11

§

texte original

div

 

 

1

+

 

2

+

 

3

+

 

§ 18

§

texte original

div

 

 

1/AN

+

532, 116, 22

2/AN

+

495, 144, 27

§ 19

§

texte original

vs

+

 

§ 20

§

texte original

vs

+

 

§ 21

§

texte original

AN

-

316, 348, 12

§ 23

§

texte original

div

 

 

1

+

 

2

+

 

§ 24

§

texte original

div

 

 

1

+

 

2

+

 

§ 29

§

texte original

vs

+

 

§ 30

§

texte original

div

 

 

1

+

 

2

+

 

§ 32

§

texte original

div

 

 

1

+

 

2

+

 

§ 33

§

texte original

vs

+

 

§ 35

§

texte original

div

 

 

1

+

 

2

+

 

Considérant F

§

texte original

div

 

 

1/AN

+

605, 53, 17

2/AN

-

317, 338, 9

Considérant G

§

texte original

div

 

 

1/AN

+

641, 3, 27

2/AN

+

540, 109, 16

Considérant K

§

texte original

div

 

 

1/AN

+

601, 64, 5

2/AN

+

417, 213, 31

Considérant L

§

texte original

div

 

 

1/AN

+

633, 16, 15

2/AN

+

352, 305, 6

Considérant M

§

texte original

AN

+

335, 315, 16

vote: résolution (ensemble du texte)

AN

+

442, 143, 41

Demandes de vote par appel nominal

Verts/ALE: §§ 6, 7, 8, 9, 18, 21, considérants F, G, K, L, M, vote final

ALDE: vote final

Demandes de vote séparé

ECR: §§ 19, 20, 21, 29, 33

Demandes de votes par division

Verts/ALE:

considérant F

1repartie

«considérant que … nouvelles terres à l'agriculture»

2epartie

«notamment pour … biodiversité»

considérant G

1repartie

«considérant que … terres agricoles en culture»

2epartie

«considérant que cela … qualité des produits»

considérant K

1repartie

«considérant qu'il faudra … animales et végétales»

2epartie

«ainsi que la nécessité … travail des sols»

considérant L

1repartie

«considérant qu'il ne fait … garantir la production»

2epartie

«considérant que … besoins accrus en nourriture»

§ 7

1repartie

«observe qu'il faut … ou d'autres cultures»

2epartie

«et qu'il est donc … agricole et horticole»

3epartie

«manifeste son inquiétude … de la réglementation»

§ 18

1repartie

«comprend que … en ce domaine»

2epartie

«suggère de … des incidences»

ECR:

§ 11

1repartie

«se félicite … organismes de recherche»

2epartie

«par exemple … ressources génétiques»

3epartie

«souligne les avantages … dans leur ensemble»

§ 23

1repartie

(ne concerne pas la version française)

2epartie

(ne concerne pas la version française)

§ 24

1repartie

Ensemble du texte à l'exclusion de «de reconquérir et»

2epartie

ces termes

§ 30

1repartie

Ensemble du texte à l'exclusion de «de permettre aux entreprises … de la recherche, ainsi que»

2epartie

ces termes

§ 32

1repartie

«observe que … conditions géographiques locaux»

2epartie

«qui offriront … et l'environnement»

§ 35

1repartie

«encourage la Commission … sélection végétale»

2epartie

«prie instamment … durabilité de l'agriculture»

Verts/ALE, ECR:

§ 9

1repartie

Ensemble du texte à l'exclusion de «des variétés cultivées» et «la grande majorité»

2epartie

«des variétés cultivées»

3epartie

«la grande majorité»


25 février 2014
ANNEXE II

RÉSULTAT DES VOTES PAR APPEL NOMINAL

1.   A7-0046/2014 — Maria do Céu Patrão Neves — Vote unique

Pour 463

ALDE : : Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bowles, Creutzmann, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Godmanis, Goulard, Griesbeck, Hall, Hellvig, Hirsch, Hyusmenova, in 't Veld, Johansson, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Michel, Mulder, Newton Dunn, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rochefort, Schmidt, Silaghi, Taylor Rebecca, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vitkauskaite Bernard, Weber Renate, Werthmann

ECR : : Andreasen, Atkins, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, van Dalen, Fajmon, Fox, Harbour, Kirkhope, McClarkin, Migalski, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomašić, Vlasák, Yannakoudakis, Zīle

EFD : : Allam, Belder, Bizzotto, Fontana, Imbrasas, Morganti, Provera, Salavrakos, Salvini, Scottà, Tzavela, de Villiers

GUE/NGL : : Angourakis, Chountis, Flasarová, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, Klute, Le Hyaric, Lösing, Matias, Mélenchon, Michels, Murphy, Omarjee, Rubiks, Scholz, Sousa, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber

NI : : Bonanini, Childers, Claeys, Dodds, Ehrenhauser, Sosa Wagner, Stoyanov, Zamfirescu

PPE : : Angelilli, Auconie, Audy, Baldassarre, Balz, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Boulland, Bratkowski, Březina, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Dantin, Dati, Daul, David, Delvaux, De Mita, Deß, Deutsch, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Engel, Feio, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxela, Fraga Estévez, Gabriel, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Hankiss, Herranz García, Hibner, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Jahr, Járóka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Kaczmarek, Kalniete, Kariņš, Kelam, Kelly, Klaß, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Grip, Lehne, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, Metsola, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pirker, Pitsillides, Plenković, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Ronzulli, Rossi, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Stauner, Stier, Stolojan, Striffler, Šuica, Surján, Szájer, Tatarella, Trematerra, Tsoukalas, Ulmer, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zaleski, Zanicchi, Zver, Zwiefka

S&D : : Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Arlacchi, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Balčytis, Baldini, Balzani, Barracciu, Berès, Berlinguer, Blinkevičiūtė, Borsellino, Borzan, Boștinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Christensen, Cliveti, Cofferati, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Domenici, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Estrela, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Hughes, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Kirilov, Krehl, Kreissl-Dörfler, Leichtfried, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, Lyubcheva, McAvan, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Merkies, Milana, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Nilsson, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Pargneaux, Pașcu, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Riera Madurell, Rodust, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Țicău, Tirolien, Ulvskog, Valjalo, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke

Verts/ALE : : Alfonsi, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Breyer, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Delli, Demesmaeker, Eickhout, Engström, Evans, Hassi, Hudghton, Irazabalbeitia Fernández, Jadot, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tavares, Trüpel, Turmes, Ždanoka

Contre 22

EFD : : Agnew, Batten, Clark, Helmer, Messerschmidt, Paška, Terho

NI : : Brons, Hartong, van der Kammen, Le Pen Jean-Marie, Nattrass, Sinclaire, Stadler, Stassen, van der Stoep, Zijlstra

PPE : : Essayah, Fjellner, Hökmark, Ibrisagic, Svensson

Abstention 2

EFD : : Vanhecke

NI : : Martin

Pour : Martina Anderson, João Ferreira, Marietta Giannakou, Gerald Häfner, Othmar Karas, Corinne Lepage, Morten Løkkegaard, Jens Rohde, Jacek Saryusz-Wolski

Contre : Philip Claeys, Anna Maria Corazza Bildt, Franz Obermayr

Corrections et intentions de vote

2.   A7-0011/2014 — József Szájer — Vote unique

Pour 451

ALDE : : Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bowles, Creutzmann, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Godmanis, Goulard, Griesbeck, Hall, Hellvig, Hirsch, Hyusmenova, in 't Veld, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Michel, Mulder, Newton Dunn, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rochefort, Schmidt, Silaghi, Taylor Rebecca, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vitkauskaite Bernard, Weber Renate, Werthmann, Zanoni

ECR : : Muscardini

EFD : : Allam, Bizzotto, Fontana, Imbrasas, Morganti, Provera, Salavrakos, Salvini, Scottà, Tzavela

GUE/NGL : : Angourakis, Chountis, Flasarová, Hadjigeorgiou, Händel, de Jong, Klute, Le Hyaric, Lösing, Matias, Michels, Murphy, Omarjee, Rubiks, Scholz, Sousa, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber

NI : : Bonanini, Childers, Claeys, Ehrenhauser, Sosa Wagner, Stadler, van der Stoep, Zamfirescu

PPE : : Angelilli, Antonescu, Audy, Baldassarre, Balz, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Boulland, Bratkowski, Březina, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Dantin, Dati, Daul, David, Delvaux, De Mita, Deß, Deutsch, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Engel, Essayah, Feio, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Gabriel, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Kariņš, Kelam, Kelly, Klaß, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Lehne, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, Metsola, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Patriciello, Pirker, Pitsillides, Plenković, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rossi, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sarvamaa, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Stauner, Stier, Stolojan, Striffler, Šuica, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Tőkés, Trematerra, Tsoukalas, Ulmer, Vidal-Quadras, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zanicchi, Zver, Zwiefka

S&D : : Alves, Andrés Barea, Arlacchi, Ayala Sender, Balčytis, Baldini, Balzani, Barracciu, Berès, Berlinguer, Blinkevičiūtė, Borsellino, Borzan, Boștinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cutaș, Daerden, De Angelis, Domenici, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Estrela, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Honeyball, Hughes, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Kadenbach, Kirilov, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, Lyubcheva, McAvan, McCarthy, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Nilsson, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Pargneaux, Pașcu, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Riera Madurell, Rodust, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Țicău, Tirolien, Ulvskog, Valjalo, Vaughan, Vergnaud, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke

Verts/ALE : : Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Breyer, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Delli, Demesmaeker, Eickhout, Engström, Evans, Hassi, Hudghton, Irazabalbeitia Fernández, Jadot, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka

Contre 48

ECR : : Andreasen, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, van Dalen, Deva, Fajmon, Fox, Harbour, Kirkhope, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Vlasák, Yannakoudakis, Zīle

EFD : : Agnew, Belder, Helmer, Messerschmidt, Paška, Terho, de Villiers

GUE/NGL : : Hénin, Mélenchon

NI : : Dodds, Le Pen Jean-Marie, Sinclaire, Stoyanov

S&D : : Abela Baldacchino, Cuschieri, Mizzi

Abstention 10

ALDE : : McMillan-Scott

EFD : : Batten, Clark

NI : : Brons, Hartong, van der Kammen, Martin Hans-Peter, Nattrass, Stassen, Zijlstra

Pour : Martina Anderson, João Ferreira, Marietta Giannakou, Gerald Häfner, Othmar Karas, Corinne Lepage, Morten Løkkegaard, Jens Rohde, Jacek Saryusz-Wolski

Contre : Roberta Metsola, Franz Obermayr, Olga Sehnalová

Corrections et intentions de vote

3.   A7-0480/2013 — József Szájer — Vote unique

Pour 466

ALDE : : Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bowles, Creutzmann, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gerbrandy, Godmanis, Goulard, Griesbeck, Hall, Hellvig, Hirsch, Hyusmenova, in 't Veld, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Lepage, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Newton Dunn, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rochefort, Schmidt, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vitkauskaite Bernard, Weber Renate, Werthmann, Zanoni

ECR : : Muscardini

EFD : : Allam, Bizzotto, Fontana, Morganti, Provera, Salavrakos, Salvini, Scottà, Tzavela

GUE/NGL : : Angourakis, Chountis, Flasarová, Hadjigeorgiou, Händel, de Jong, Klute, Le Hyaric, Lösing, Matias, Michels, Murphy, Omarjee, Rubiks, Scholz, Sousa, Vergiat, Wils, Zimmer

NI : : Bonanini, Borghezio, Childers, Ehrenhauser, Sosa Wagner, Stadler, van der Stoep, Zamfirescu

PPE : : Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Baldassarre, Balz, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Boulland, Bratkowski, Březina, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Dantin, Dati, Daul, David, Delvaux, De Mita, Deß, Deutsch, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Engel, Essayah, Feio, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Lehne, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Patriciello, Pirker, Pitsillides, Plenković, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rossi, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Stauner, Stier, Stolojan, Striffler, Šuica, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Tőkés, Trematerra, Tsoukalas, Ulmer, Vidal-Quadras, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zaleski, Zanicchi, Zver, Zwiefka

S&D : : Alves, Andrés Barea, Arlacchi, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Balčytis, Baldini, Balzani, Barracciu, Berès, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Borzan, Boștinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cercas, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cutaș, Daerden, De Angelis, De Castro, Domenici, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Estrela, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Honeyball, Hughes, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Krehl, Kreissl-Dörfler, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, Lyubcheva, McAvan, McCarthy, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Moraes, Muñiz De Urquiza, Neuser, Nilsson, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Riera Madurell, Rodust, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Țicău, Tirolien, Ulvskog, Valjalo, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke

Verts/ALE : : Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Breyer, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cronberg, Delli, Demesmaeker, Eickhout, Engström, Evans, Hassi, Hudghton, Irazabalbeitia Fernández, Jadot, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka

Contre 50

ECR : : Andreasen, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, van Dalen, Deva, Fajmon, Fox, Harbour, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zīle

EFD : : Agnew, Belder, Helmer, Messerschmidt, Paška, Terho, de Villiers

GUE/NGL : : Hénin, Mélenchon

NI : : Brons, Dodds, Le Pen Jean-Marie, Sinclaire, Stoyanov

PPE : : Metsola

S&D : : Abela Baldacchino, Cuschieri, Mizzi

Abstention 13

EFD : : Batten, Clark, Vanhecke

GUE/NGL : : Ferreira, Zuber

NI : : Claeys, Hartong, van der Kammen, Martin Hans-Peter, Nattrass, Stassen, Zijlstra

S&D : : Moreira

Pour : Martina Anderson, Marietta Giannakou, Gerald Häfner, Othmar Karas, Morten Løkkegaard, Jens Rohde, Jacek Saryusz-Wolski

Contre : Franz Obermayr, Olga Sehnalová

Corrections et intentions de vote

4.   A7-0010/2014 — József Szájer — Vote unique

Pour 480

ALDE : : Alfano, Alvaro, Aylward, van Baalen, Bennahmias, Bennion, Bowles, Creutzmann, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gerbrandy, Godmanis, Goulard, Griesbeck, Hall, Hellvig, Hirsch, Hyusmenova, in 't Veld, Johansson, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Lepage, Ludford, McMillan-Scott, Manders, Michel, Mulder, Newton Dunn, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rochefort, Schmidt, Silaghi, Taylor Rebecca, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vitkauskaite Bernard, Weber Renate, Werthmann, Zanoni

ECR : : Fajmon, Muscardini, Vlasák

EFD : : Allam, Belder, Bizzotto, Fontana, Imbrasas, Morganti, Provera, Salavrakos, Salvini, Scottà, Tzavela

GUE/NGL : : Angourakis, Chountis, Flasarová, Hadjigeorgiou, Händel, de Jong, Klute, Le Hyaric, Lösing, Matias, Murphy, Omarjee, Rubiks, Scholz, Sousa, Vergiat, Vuljanić, Wils, Zimmer

NI : : Bonanini, Borghezio, Childers, Ehrenhauser, Sosa Wagner, Stadler, van der Stoep, Zamfirescu

PPE : : Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Baldassarre, Balz, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Boulland, Bratkowski, Březina, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Dantin, Dati, Daul, David, Delvaux, De Mita, Deß, Deutsch, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Engel, Essayah, Feio, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Gabriel, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Hankiss, Herranz García, Hibner, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Lehne, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Pirker, Pitsillides, Plenković, Posselt, Poupakis, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rossi, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Stauner, Stier, Stolojan, Striffler, Šuica, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Tőkés, Trematerra, Tsoukalas, Ulmer, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zaleski, Zanicchi, Zver, Zwiefka

S&D : : Alves, Andrés Barea, Arlacchi, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Balčytis, Baldini, Balzani, Barracciu, Berès, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Borzan, Boștinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cutaș, Daerden, De Angelis, De Castro, Domenici, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Estrela, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Groote, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Honeyball, Howitt, Hughes, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Kadenbach, Kirilov, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, Lyubcheva, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Riera Madurell, Rodust, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Țicău, Tirolien, Ulvskog, Valjalo, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke

Verts/ALE : : Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Breyer, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cronberg, Delli, Demesmaeker, Eickhout, Engström, Evans, Hassi, Hudghton, Irazabalbeitia Fernández, Jadot, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka

Contre 48

ECR : : Andreasen, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, van Dalen, Deva, Fox, Harbour, Kamall, Kirkhope, Kowal, McClarkin, Migalski, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zīle

EFD : : Agnew, Helmer, Messerschmidt, Paška, Terho, de Villiers

GUE/NGL : : Hénin, Mélenchon

NI : : Dodds, Gollnisch, Le Pen Jean-Marie, Sinclaire, Stoyanov

PPE : : Metsola

S&D : : Abela Baldacchino, Cuschieri, Mizzi

Abstention 15

EFD : : Batten, Clark, Vanhecke, Włosowicz

GUE/NGL : : Ferreira, Zuber

NI : : Brons, Claeys, Griffin, Hartong, van der Kammen, Martin Hans-Peter, Nattrass, Stassen, Zijlstra

Pour : Martina Anderson, Marietta Giannakou, Gerald Häfner, Othmar Karas, Morten Løkkegaard, Jens Rohde, Jacek Saryusz-Wolski

Contre : Franz Obermayr, Olga Sehnalová

Corrections et intentions de vote

5.   A7-0151/2013 — Thomas Ulmer — Résolution législative

Pour 499

ALDE : : Alfano, Alvaro, Aylward, van Baalen, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hellvig, Hirsch, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Ludford, McMillan-Scott, Manders, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Schmidt, Silaghi, Takkula, Taylor Rebecca, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vitkauskaite Bernard, Weber Renate, Wikström

ECR : : Andreasen, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Chichester, van Dalen, Deva, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Harbour, Kamall, Karim, Kirkhope, Kowal, McClarkin, Migalski, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis

EFD : : Belder, Binev, Cymański, Imbrasas, Messerschmidt, Włosowicz, Ziobro

NI : : Bonanini, Childers, Dodds, Sosa Wagner, Stadler, Zamfirescu

PPE : : Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Baldassarre, Balz, Bánki, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Boulland, Bratkowski, Březina, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casini, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Delvaux, De Mita, Deß, Deutsch, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Gabriel, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Pitsillides, Plenković, Ponga, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rossi, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stauner, Stier, Stolojan, Šuica, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Tőkés, Trematerra, Tsoukalas, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zaleski, Zanicchi, Zver, Zwiefka

S&D : : Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Arlacchi, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Balčytis, Baldini, Balzani, Barracciu, Berès, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Borzan, Boștinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Estrela, Färm, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, Lyubcheva, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Repo, Riera Madurell, Rodust, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomsen, Țicău, Tirolien, Ulvskog, Valjalo, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke

Verts/ALE : : Demesmaeker

Contre 107

ALDE : : Werthmann

ECR : : Campbell Bannerman

EFD : : Agnew, Allam, Batten, Bizzotto, Clark, (The Earl of) Dartmouth, Farage, Fontana, Helmer, Morganti, Nuttall, Provera, Salavrakos, Salvini, Scottà, Tzavela, de Villiers

GUE/NGL : : Angourakis, Chountis, Ferreira João, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, de Jong, Kari, Klute, Le Hyaric, Lösing, Matias, Mélenchon, Michels, Murphy, Omarjee, Rubiks, Scholz, Sousa, Vergiat, Vuljanić, Wils, Zimmer, Zuber

NI : : Borghezio, Brons, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, van der Kammen, Le Pen Jean-Marie, Martin Hans-Peter, Nattrass, Sinclaire, Stassen, van der Stoep, Stoyanov, Zijlstra

PPE : : Striffler

S&D : : Falbr

Verts/ALE : : Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Breyer, Bütikofer, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Harms, Hassi, Häusling, Hudghton, Irazabalbeitia Fernández, Jadot, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka

Abstention 9

ALDE : : Lepage

EFD : : Paška, Terho, Vanhecke

GUE/NGL : : Flasarová, Maštálka

NI : : Mölzer, Obermayr

PPE : : Angelilli

Pour : Morten Løkkegaard, Jens Rohde, Jacek Saryusz-Wolski

Contre : Martina Anderson, Gerald Häfner

Abstention : Angelika Werthmann

Corrections et intentions de vote

6.   A7-0031/2014 — Cecilia Wikström — Résolution législative

Pour 551

ALDE : : Alfano, Alvaro, Aylward, van Baalen, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hellvig, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Jäätteenmäki, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Løkkegaard, Ludford, Lyon, McMillan-Scott, Manders, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Nicolai, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Schaake, Schmidt, Silaghi, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vitkauskaite Bernard, Weber Renate, Wikström, Zanoni

ECR : : Andreasen, Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Chichester, De Martini, Deva, Elles, Foster, Fox, Harbour, Kamall, Karim, Kirkhope, Kowal, McClarkin, Migalski, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zasada, Zīle

EFD : : Allam, Fontana, Imbrasas, Messerschmidt, Morganti, Paška, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke

GUE/NGL : : Anderson, Ernst, Flasarová, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, de Jong, Kari, Klute, Lösing, Maštálka, Mélenchon, Michels, Omarjee, Rubiks, Scholz, Vuljanić, Wils, Zimmer

NI : : Bonanini, Childers, Claeys, Dodds, Severin, Sosa Wagner, Stadler, Szegedi, Zamfirescu

PPE : : Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Bušić, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casini, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Delvaux, De Mita, Deß, Deutsch, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Pitsillides, Plenković, Ponga, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Ross, Rossi, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Saudargas, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stauner, Stier, Stolojan, Striffler, Šuica, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Tőkés, Trematerra, Tsoukalas, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zaleski, Zver, Zwiefka

S&D : : Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Balčytis, Baldini, Balzani, Barracciu, Berès, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Borzan, Boștinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cercas, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, Lyubcheva, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomsen, Țicău, Tirolien, Trautmann, Ulvskog, Valjalo, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke

Contre 83

ECR : : Campbell Bannerman, van Dalen, Strejček

EFD : : Agnew, Batten, Belder, Binev, Clark, (The Earl of) Dartmouth, Farage, Helmer, Nuttall, de Villiers

GUE/NGL : : Angourakis, Vergiat

NI : : Ehrenhauser, Griffin, Hartong, van der Kammen, Martin Hans-Peter, Nattrass, Sinclaire, Stassen, van der Stoep, Stoyanov, Zijlstra

PPE : : Metsola

S&D : : Abela Baldacchino, Alves, Castex, Cuschieri, Gurmai, Mizzi

Verts/ALE : : Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Breyer, Bütikofer, Cochet, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Demesmaeker, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Hudghton, Irazabalbeitia Fernández, Jadot, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka, Zéribi

Abstention 17

ALDE : : Werthmann

EFD : : Cymański, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL : : Ferreira, Matias, Murphy, Sousa, Zuber

NI : : Borghezio, Brons, Gollnisch, Le Pen Jean-Marie, Mölzer, Morvai, Obermayr

PPE : : Essayah

Pour : Luís Paulo Alves, Jacek Saryusz-Wolski, Angelika Werthmann

Corrections et intentions de vote

7.   A7-0032/2014 — Cecilia Wikström — Résolution législative

Pour 566

ALDE : : Alfano, Alvaro, Aylward, van Baalen, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hellvig, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Jäätteenmäki, Johansson, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Løkkegaard, Ludford, Lyon, McMillan-Scott, Manders, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Nicolai, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Schaake, Schmidt, Silaghi, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vitkauskaite Bernard, Weber Renate, Wikström, Zanoni

ECR : : Andreasen, Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Chichester, De Martini, Deva, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Harbour, Kamall, Karim, Kirkhope, Kowal, McClarkin, Migalski, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zasada, Zīle

EFD : : Binev, Bizzotto, Cymański, Fontana, Imbrasas, Messerschmidt, Morganti, Paška, Provera, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL : : Anderson, Flasarová, Hadjigeorgiou, Hénin, de Jong, Kari, Lösing, Maštálka, Mélenchon, Michels, Omarjee, Rubiks, Triantaphyllides, Vuljanić, Wils, Zimmer

NI : : Bonanini, Borghezio, Childers, Claeys, Dodds, Severin, Sosa Wagner, Stadler, Szegedi, Zamfirescu

PPE : : Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Bušić, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casini, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Delvaux, De Mita, Deß, Deutsch, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Pitsillides, Plenković, Ponga, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Ross, Rossi, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Saudargas, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stauner, Stier, Stolojan, Striffler, Šuica, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Tőkés, Trematerra, Tsoukalas, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zaleski, Zanicchi, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D : : Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Balčytis, Baldini, Balzani, Barracciu, Berès, Berlinguer, Blinkevičiūtė, Borsellino, Borzan, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cercas, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, Lyubcheva, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomsen, Țicău, Tirolien, Trautmann, Ulvskog, Valjalo, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke

Contre 89

ECR : : van Dalen

EFD : : Agnew, Allam, Batten, Belder, Clark, (The Earl of) Dartmouth, Farage, Helmer, Nuttall

GUE/NGL : : Angourakis, Ernst, Händel, Klute, Le Hyaric, Scholz, Vergiat

NI : : Brons, Ehrenhauser, Griffin, Hartong, van der Kammen, Martin Hans-Peter, Nattrass, Sinclaire, Stassen, van der Stoep, Zijlstra

PPE : : Mayer, Metsola

S&D : : Abela Baldacchino, Berman, Bozkurt, Castex, Cuschieri, Mizzi

Verts/ALE : : Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Breyer, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Demesmaeker, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Hudghton, Irazabalbeitia Fernández, Jadot, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka, Zéribi

Abstention 18

ALDE : : Werthmann

ECR : : Campbell Bannerman, Strejček

EFD : : de Villiers

GUE/NGL : : Chountis, Ferreira João, Gustafsson, Matias, Murphy, Sousa, Zuber

NI : : Gollnisch, Le Pen Jean-Marie, Mölzer, Morvai, Obermayr, Stoyanov

PPE : : Essayah

Pour : Thijs Berman, Emine Bozkurt, Jacek Saryusz-Wolski, Angelika Werthmann

Corrections et intentions de vote

8.   A7-0178/2013 — Monica Luisa Macovei — Amendement 60

Pour 639

ALDE : : Alfano, Alvaro, Aylward, van Baalen, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hellvig, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Jäätteenmäki, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Løkkegaard, Ludford, Lyon, McMillan-Scott, Manders, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Nicolai, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vitkauskaite Bernard, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni

ECR : : Andreasen, Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, van Dalen, De Martini, Deva, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Harbour, Kamall, Karim, Kirkhope, Kowal, McClarkin, Migalski, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zasada, Zīle

EFD : : Allam, Belder, Bizzotto, Cymański, Fontana, Imbrasas, Morganti, Paška, Provera, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL : : Anderson, Chountis, Ernst, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, de Jong, Kari, Klute, Le Hyaric, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Michels, Murphy, Omarjee, Rubiks, Scholz, Sousa, Triantaphyllides, Vergiat, Vuljanić, Wils, Zimmer

NI : : Bonanini, Borghezio, Childers, Claeys, Dodds, Ehrenhauser, Gollnisch, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stadler, Stoyanov, Szegedi, Zamfirescu

PPE : : Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Boulland, Bratkowski, Březina, Bušić, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casini, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Delvaux, De Mita, Deß, Deutsch, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, La Via, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Pitsillides, Plenković, Ponga, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rossi, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Saudargas, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stauner, Stier, Striffler, Šuica, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Tőkés, Trematerra, Tsoukalas, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zaleski, Zanicchi, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D : : Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Balčytis, Baldini, Balzani, Barracciu, Berès, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Borzan, Boștinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomsen, Țicău, Tirolien, Trautmann, Ulvskog, Valjalo, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke

Verts/ALE : : Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Breyer, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Demesmaeker, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Hudghton, Irazabalbeitia Fernández, Jadot, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka, Zéribi

Contre 12

ALDE : : Silaghi

EFD : : Binev

NI : : Brons, Griffin, Hartong, van der Kammen, Le Pen Jean-Marie, Morvai, Sinclaire, Stassen, van der Stoep, Zijlstra

Abstention 14

ECR : : Strejček

EFD : : Agnew, Batten, Clark, (The Earl of) Dartmouth, Farage, Helmer, Messerschmidt, Nuttall, de Villiers

GUE/NGL : : Angourakis, Ferreira João, Zuber

NI : : Nattrass

Pour : Jacek Saryusz-Wolski

Corrections et intentions de vote

9.   A7-0178/2013 — Monica Luisa Macovei — Résolution législative

Pour 631

ALDE : : Alfano, Alvaro, Aylward, van Baalen, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hellvig, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Jäätteenmäki, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Løkkegaard, Ludford, Lyon, McMillan-Scott, Manders, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Nicolai, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Schaake, Schmidt, Silaghi, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vitkauskaite Bernard, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni

ECR : : Bielan, Bokros, Cabrnoch, Callanan, van Dalen, De Martini, Fajmon, Fox, Kowal, Migalski, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Vlasák, Wojciechowski, Zasada, Zīle

EFD : : Allam, Belder, Binev, Bizzotto, Cymański, Fontana, Imbrasas, Messerschmidt, Morganti, Paška, Provera, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL : : Anderson, Chountis, Ernst, Flasarová, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, de Jong, Kari, Klute, Le Hyaric, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Michels, Murphy, Omarjee, Rubiks, Scholz, Sousa, Triantaphyllides, Vergiat, Vuljanić, Wils, Zimmer

NI : : Bonanini, Borghezio, Childers, Claeys, Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Mölzer, Morvai, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stadler, Stoyanov, Szegedi, Zamfirescu

PPE : : Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Bušić, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casini, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Delvaux, De Mita, Deß, Deutsch, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Fernandes, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Pitsillides, Plenković, Ponga, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Ross, Rossi, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Saudargas, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stauner, Stier, Stolojan, Striffler, Šuica, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Tőkés, Trematerra, Tsoukalas, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zaleski, Zanicchi, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D : : Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Balčytis, Baldini, Balzani, Barracciu, Berès, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Borzan, Boștinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, Lyubcheva, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomsen, Țicău, Tirolien, Trautmann, Ulvskog, Valjalo, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke

Verts/ALE : : Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Breyer, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Demesmaeker, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Hudghton, Irazabalbeitia Fernández, Jadot, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka, Zéribi

Contre 19

EFD : : Agnew, Batten, Clark, (The Earl of) Dartmouth, Farage, Helmer, Nuttall

GUE/NGL : : Angourakis

NI : : Brons, Griffin, Hartong, van der Kammen, Nattrass, Sinclaire, Stassen, van der Stoep, Zijlstra

PPE : : Ferber, Winkler Hermann

Abstention 25

ECR : : Andreasen, Ashworth, Atkins, Bradbourn, Campbell Bannerman, Chichester, Deva, Elles, Foster, Harbour, Kamall, Karim, Kirkhope, McClarkin, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Yannakoudakis

EFD : : de Villiers

GUE/NGL : : Ferreira, Zuber

NI : : Dodds, Gollnisch, Le Pen Jean-Marie

Pour : Markus Ferber

Abstention : Martin Callanan, Ashley Fox, Charles Tannock

Corrections et intentions de vote

10.   A7-0096/2014 — Agustín Díaz de Mera García Consuegra — Amendement 31

Pour 289

ALDE : : Bennahmias, Chatzimarkakis, Davies, Gerbrandy, in 't Veld, Lepage, Schaake

EFD : : Agnew, Allam, Batten, Belder, Clark, (The Earl of) Dartmouth, Farage, Helmer, Messerschmidt, Nuttall, Tzavela, de Villiers

GUE/NGL : : Angourakis, Chountis, Ernst, Ferreira João, Flasarová, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, de Jong, Kari, Klute, Le Hyaric, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Michels, Murphy, Omarjee, Rubiks, Scholz, Sousa, Triantaphyllides, Vergiat, Vuljanić, Wils, Zimmer, Zuber

NI : : Brons, Childers, Ehrenhauser, Griffin, Hartong, van der Kammen, Martin Hans-Peter, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Severin, Sinclaire, Sosa Wagner, Stadler, Stassen, van der Stoep, Zamfirescu, Zijlstra

PPE : : del Castillo Vera, Engel, Feio, Gargani, Kósa, Schnellhardt

S&D : : Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Balčytis, Baldini, Balzani, Barracciu, Berès, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Borzan, Boștinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Castex, Cercas, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Lyubcheva, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomsen, Țicău, Tirolien, Trautmann, Valjalo, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke

Verts/ALE : : Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Breyer, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Demesmaeker, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Hudghton, Irazabalbeitia Fernández, Jadot, Joly, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka, Zéribi

Contre 371

ALDE : : Alfano, Alvaro, Aylward, van Baalen, Bearder, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Creutzmann, De Backer, de Sarnez, Donskis, Gallagher, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hellvig, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Jäätteenmäki, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Løkkegaard, Ludford, Lyon, McMillan-Scott, Manders, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Nicolai, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Schmidt, Silaghi, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vitkauskaite Bernard, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni

ECR : : Andreasen, Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, van Dalen, De Martini, Deva, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Harbour, Kamall, Karim, Kirkhope, Kowal, McClarkin, Migalski, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zasada, Zīle

EFD : : Binev, Bizzotto, Cymański, Fontana, Morganti, Paška, Provera, Salavrakos, Salvini, Scottà, Terho, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro

NI : : Bonanini, Borghezio, Dodds, Morvai, Stoyanov

PPE : : Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Bušić, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casini, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Delvaux, De Mita, Deß, Deutsch, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Essayah, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Kaczmarek, Kalinowski, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Pitsillides, Plenković, Ponga, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Ross, Rossi, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Saudargas, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stauner, Stier, Stolojan, Striffler, Šuica, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Tőkés, Trematerra, Tsoukalas, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zalba Bidegain, Zaleski, Zanicchi, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D : : Färm, Hedh, Ludvigsson, Nilsson, Ulvskog

Abstention 5

ALDE : : Kozlík

EFD : : Imbrasas

GUE/NGL : : Anderson

NI : : Claeys, Szegedi

Pour : Martina Anderson

Contre : Jacek Saryusz-Wolski

Corrections et intentions de vote

11.   A7-0096/2014 — Agustín Díaz de Mera García Consuegra — Amendement 194

Pour 606

ALDE : : Alfano, Alvaro, Aylward, van Baalen, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hellvig, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Jäätteenmäki, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Løkkegaard, Ludford, Lyon, McMillan-Scott, Manders, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Nicolai, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Schaake, Schmidt, Silaghi, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vitkauskaite Bernard, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni

ECR : : Muscardini, Rosbach

EFD : : Allam, Binev, Bizzotto, Fontana, Imbrasas, Morganti, Paška, Provera, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela

GUE/NGL : : Anderson, Angourakis, Chountis, Ernst, Ferreira João, Flasarová, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, de Jong, Kari, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Michels, Murphy, Omarjee, Rubiks, Scholz, Sousa, Triantaphyllides, Vergiat, Vuljanić, Wils, Zimmer, Zuber

NI : : Bonanini, Borghezio, Brons, Childers, Ehrenhauser, Griffin, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stadler, Szegedi, Zamfirescu

PPE : : Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Bušić, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casini, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, David, Delvaux, De Mita, Deß, Deutsch, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Pitsillides, Plenković, Ponga, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Ross, Rossi, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stauner, Stier, Stolojan, Striffler, Šuica, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Tőkés, Trematerra, Tsoukalas, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zaleski, Zanicchi, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D : : Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Balčytis, Baldini, Balzani, Barracciu, Berès, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Borzan, Boștinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, Lyubcheva, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomsen, Țicău, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Valjalo, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke

Verts/ALE : : Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Bicep, Breyer, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Demesmaeker, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Hudghton, Irazabalbeitia Fernández, Jadot, Joly, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka, Zéribi

Contre 58

ECR : : Andreasen, Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, van Dalen, De Martini, Deva, Fajmon, Foster, Fox, Harbour, Kamall, Karim, Kirkhope, Kowal, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zasada, Zīle

EFD : : Agnew, Batten, Belder, Clark, Cymański, (The Earl of) Dartmouth, Farage, Helmer, Kurski, Nuttall, de Villiers, Włosowicz, Ziobro

NI : : Dodds, Gollnisch, Le Pen Jean-Marie, Nattrass, van der Stoep, Stoyanov

Abstention 10

EFD : : Messerschmidt, Terho, Vanhecke

NI : : Claeys, Hartong, van der Kammen, Morvai, Sinclaire, Stassen, Zijlstra

12.   A7-0096/2014 — Agustín Díaz de Mera García Consuegra — Amendement 200

Pour 586

ALDE : : Alfano, Alvaro, Aylward, van Baalen, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hellvig, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Jäätteenmäki, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Løkkegaard, Ludford, Lyon, McMillan-Scott, Manders, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Nicolai, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Schaake, Schmidt, Silaghi, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vitkauskaite Bernard, Weber Renate, Wikström, Zanoni

ECR : : Rosbach

EFD : : Belder, Binev, Imbrasas, Morganti, Salavrakos, Tzavela

GUE/NGL : : Anderson, Angourakis, Chountis, Ernst, Flasarová, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, de Jong, Kari, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Michels, Murphy, Omarjee, Rubiks, Scholz, Sousa, Triantaphyllides, Vergiat, Vuljanić, Wils, Zimmer

NI : : Bonanini, Brons, Childers, Ehrenhauser, Griffin, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Stadler, Szegedi, Zamfirescu

PPE : : Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Bušić, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casini, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Delvaux, De Mita, Deß, Deutsch, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxela, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Pitsillides, Plenković, Ponga, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ross, Rossi, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stauner, Stier, Stolojan, Striffler, Šuica, Surján, Szájer, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Tőkés, Trematerra, Tsoukalas, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zaleski, Zanicchi, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D : : Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Balčytis, Baldini, Balzani, Barracciu, Berès, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Borzan, Boștinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Lyubcheva, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomsen, Țicău, Tirolien, Toia, Trautmann, Valjalo, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weiler, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke

Verts/ALE : : Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Breyer, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Demesmaeker, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Hudghton, Irazabalbeitia Fernández, Jadot, Joly, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka, Zéribi

Contre 76

ECR : : Andreasen, Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, van Dalen, De Martini, Deva, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Harbour, Kamall, Karim, Kirkhope, Kowal, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zasada, Zīle

EFD : : Agnew, Batten, Clark, Cymański, (The Earl of) Dartmouth, Farage, Helmer, Kurski, Messerschmidt, Nuttall, Paška, Terho, de Villiers, Włosowicz, Ziobro

NI : : Dodds, Gollnisch, Hartong, van der Kammen, Le Pen Jean-Marie, Nattrass, Stassen, van der Stoep, Stoyanov, Zijlstra

PPE : : Corazza Bildt, Fjellner, Hökmark, Ibrisagic, Svensson

S&D : : Färm, Hedh, Ludvigsson, Nilsson, Ulvskog, Westlund

Abstention 18

ALDE : : Werthmann

ECR : : Muscardini

EFD : : Allam, Bizzotto, Fontana, Provera, Salvini, Scottà, Speroni, Vanhecke

GUE/NGL : : Ferreira, Zuber

NI : : Borghezio, Claeys, Mölzer, Morvai, Obermayr, Sinclaire

Pour : Corinne Lepage

Corrections et intentions de vote

13.   A7-0096/2014 — Agustín Díaz de Mera García Consuegra — Résolution législative

Pour 610

ALDE : : Alfano, Alvaro, Aylward, van Baalen, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hellvig, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Jäätteenmäki, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Løkkegaard, Ludford, Lyon, McMillan-Scott, Manders, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Nicolai, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Schaake, Schmidt, Silaghi, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vitkauskaite Bernard, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni

ECR : : Andreasen, Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Callanan, Češková, Chichester, van Dalen, De Martini, Deva, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Harbour, Kamall, Karim, Kirkhope, Kowal, McClarkin, Migalski, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Vlasák, Yannakoudakis, Zasada, Zīle

EFD : : Belder, Binev, Bizzotto, Cymański, Fontana, Kurski, Morganti, Paška, Provera, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro

NI : : Bonanini, Borghezio, Childers, Severin, Sosa Wagner, Stadler, Stoyanov, Szegedi, Zamfirescu

PPE : : Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Bušić, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casini, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Delvaux, De Mita, Deß, Deutsch, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxela, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Pitsillides, Plenković, Ponga, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Ross, Rossi, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stauner, Stier, Stolojan, Striffler, Šuica, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Trematerra, Tsoukalas, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zaleski, Zanicchi, Zver, Zwiefka

S&D : : Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Balčytis, Baldini, Balzani, Barracciu, Berès, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Borzan, Boștinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Koppa, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, Lyubcheva, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomsen, Țicău, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Valjalo, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke

Verts/ALE : : Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Breyer, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Demesmaeker, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Hudghton, Jadot, Joly, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka, Zéribi

Contre 37

ECR : : Cabrnoch, Campbell Bannerman, Strejček, Wojciechowski

EFD : : Agnew, Batten, Clark, (The Earl of) Dartmouth, Farage, Helmer, Nuttall, de Villiers

GUE/NGL : : Angourakis, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Hénin, Matias, Mélenchon, Murphy, Sousa, Triantaphyllides, Vuljanić, Zuber

NI : : Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, van der Kammen, Le Pen Jean-Marie, Martin Hans-Peter, Morvai, Nattrass, Sinclaire, Stassen, van der Stoep, Zijlstra

Abstention 28

EFD : : Allam, Messerschmidt

GUE/NGL : : Anderson, Chountis, Ernst, Flasarová, Händel, de Jong, Kari, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Maštálka, Michels, Omarjee, Rubiks, Scholz, Vergiat, Wils, Zimmer

NI : : Brons, Claeys, Dodds, Mölzer, Obermayr

PPE : : Zeller

Verts/ALE : : Irazabalbeitia Fernández

14.   A7-0377/2013 — Cecilia Wikström — Amendement 13

Pour 556

ALDE : : Alfano, Alvaro, Aylward, van Baalen, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Chatzimarkakis, Creutzmann, Crowley, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hellvig, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Jäätteenmäki, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Løkkegaard, Ludford, Lyon, McMillan-Scott, Manders, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Nicolai, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Schaake, Schmidt, Silaghi, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vitkauskaite Bernard, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni

ECR : : Bielan, Karim, Muscardini

GUE/NGL : : Anderson, Angourakis, Ernst, Ferreira João, Flasarová, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Michels, Omarjee, Rubiks, Scholz, Sousa, Triantaphyllides, Vergiat, Vuljanić, Wils, Zimmer, Zuber

NI : : Bonanini, Childers, Ehrenhauser, Severin, Sosa Wagner, Szegedi, Zamfirescu

PPE : : Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Bauer, Belet, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Borys, Březina, Brok, Bušić, Cancian, Carvalho, Casini, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Daul, Delvaux, De Mita, Deß, Deutsch, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grzyb, Gyürk, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Kósa, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, Langen, La Via, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pitsillides, Plenković, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Ross, Rossi, Šadurskis, Salafranca Sánchez-Neyra, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stauner, Stier, Stolojan, Striffler, Šuica, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Thun und Hohenstein, Tőkés, Trematerra, Tsoukalas, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zaleski, Zanicchi, Zver, Zwiefka

S&D : : Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Balčytis, Baldini, Balzani, Barracciu, Berès, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Borzan, Boștinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, Lyubcheva, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomsen, Țicău, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Valjalo, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke

Verts/ALE : : Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Breyer, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Hudghton, Irazabalbeitia Fernández, Jadot, Joly, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka, Zéribi

Contre 106

ECR : : Andreasen, Ashworth, Atkins, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, De Martini, Deva, Fajmon, Foster, Fox, Harbour, Kamall, Kirkhope, Kowal, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zasada, Zīle

EFD : : Agnew, Allam, Batten, Belder, Binev, Clark, Cymański, (The Earl of) Dartmouth, Farage, Helmer, Kurski, Messerschmidt, Nuttall, Salavrakos, Tzavela, Vanhecke, de Villiers, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL : : de Jong

NI : : Brons, Claeys, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, van der Kammen, Le Pen Jean-Marie, Martin Hans-Peter, Mölzer, Morvai, Nattrass, Obermayr, Stadler, Stassen, van der Stoep, Stoyanov, Zijlstra

PPE : : Becker, Boulland, Bratkowski, Cadec, van de Camp, Dantin, Dati, David, Essayah, Gallo, Gauzès, Grossetête, Karas, Köstinger, de Lange, Le Brun, Le Grip, Mathieu Houillon, Metsola, Morin-Chartier, Oomen-Ruijten, Pirker, Ponga, Rübig, Saïfi, Salatto, Sanchez-Schmid, Teixeira, Zeller

Abstention 17

EFD : : Bizzotto, Fontana, Imbrasas, Morganti, Paška, Provera, Salvini, Scottà, Speroni, Terho

GUE/NGL : : Chountis, Kari, Murphy

NI : : Borghezio, Sinclaire

PPE : : McGuinness

Verts/ALE : : Demesmaeker

Contre : Sajjad Karim, Niccolò Rinaldi, Richard Seeber

Corrections et intentions de vote

15.   A7-0377/2013 — Cecilia Wikström — Amendement 46

Pour 578

ALDE : : Alfano, Alvaro, Aylward, van Baalen, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Crowley, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hellvig, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Jäätteenmäki, Johansson, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Kozlík, Lambsdorff, Lepage, Løkkegaard, Ludford, Lyon, McMillan-Scott, Manders, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Nicolai, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Schaake, Schmidt, Silaghi, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vitkauskaite Bernard, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni

ECR : : Bielan, Kowal, Migalski, Muscardini, Ouzký, Piotrowski, Szymański, Zasada

EFD : : Binev, Cymański, Fontana, Kurski, Morganti, Paška, Salvini, Scottà, Terho, Włosowicz

GUE/NGL : : Anderson, Angourakis, Chountis, Ernst, Ferreira João, Flasarová, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Michels, Murphy, Omarjee, Rubiks, Scholz, Sousa, Triantaphyllides, Vergiat, Vuljanić, Wils, Zimmer, Zuber

NI : : Bonanini, Borghezio, Childers, Ehrenhauser, Severin, Sosa Wagner, Szegedi, Zamfirescu

PPE : : Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Berlato, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Borys, Bratkowski, Březina, Bušić, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casini, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Daul, David, Delvaux, De Mita, Deß, Deutsch, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gargani, Garriga Polledo, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Gyürk, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Pitsillides, Plenković, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Ross, Rossi, Rübig, Šadurskis, Salafranca Sánchez-Neyra, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stauner, Stier, Stolojan, Striffler, Šuica, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Tőkés, Trematerra, Tsoukalas, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zaleski, Zanicchi, Zver, Zwiefka

S&D : : Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Balčytis, Baldini, Balzani, Barracciu, Berès, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Borzan, Boștinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, Lyubcheva, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomsen, Țicău, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Valjalo, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke

Verts/ALE : : Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Bicep, Bové, Breyer, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Hudghton, Irazabalbeitia Fernández, Jadot, Joly, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka, Zéribi

Contre 93

ECR : : Andreasen, Ashworth, Atkins, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, De Martini, Deva, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Harbour, Kamall, Karim, Kirkhope, McClarkin, Nicholson, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zīle

EFD : : Agnew, Allam, Batten, Belder, Clark, (The Earl of) Dartmouth, Farage, Helmer, Messerschmidt, Provera, Salavrakos, Tzavela, Vanhecke, de Villiers, Ziobro

GUE/NGL : : de Jong

NI : : Brons, Claeys, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, van der Kammen, Le Pen Jean-Marie, Martin Hans-Peter, Mölzer, Morvai, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stadler, Stassen, van der Stoep, Stoyanov, Zijlstra

PPE : : Berra, Boulland, Danjean, Dantin, Dati, Essayah, Gallo, Gardini, Gauzès, Grossetête, Hortefeux, Lamassoure, Le Brun, Le Grip, Mathieu Houillon, Metsola, Morin-Chartier, Ponga, Roatta, Saïfi, Salatto, Sanchez-Schmid, Zeller

Abstention 6

EFD : : Bizzotto, Imbrasas, Speroni

GUE/NGL : : Kari

PPE : : McGuinness

Verts/ALE : : Demesmaeker

Pour : Janusz Wojciechowski

Corrections et intentions de vote

16.   A7-0377/2013 — Cecilia Wikström — Résolution législative

Pour 578

ALDE : : Alfano, Alvaro, Aylward, van Baalen, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Creutzmann, Crowley, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hellvig, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Jäätteenmäki, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, McMillan-Scott, Manders, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Nicolai, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Schaake, Schmidt, Silaghi, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Vitkauskaite Bernard, Weber Renate, Wikström, Zanoni

ECR : : Kowal, Migalski, Muscardini, Piotrowski, Szymański, Zasada

EFD : : Cymański, Imbrasas, Kurski, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL : : Ernst, Ferreira João, Flasarová, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Maštálka, Matias, Michels, Omarjee, Rubiks, Scholz, Sousa, Triantaphyllides, Vergiat, Vuljanić, Wils, Zimmer, Zuber

NI : : Bonanini, Childers, Ehrenhauser, Severin, Sosa Wagner, Szegedi, Zamfirescu

PPE : : Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Bušić, Cadec, van de Camp, Cancian, Casini, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Daul, David, Delvaux, De Mita, Deß, Deutsch, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Pitsillides, Plenković, Ponga, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Ross, Rossi, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Šťastný, Stier, Stolojan, Striffler, Šuica, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Tőkés, Trematerra, Tsoukalas, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zaleski, Zanicchi, Zver, Zwiefka

S&D : : Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Balčytis, Baldini, Balzani, Barracciu, Berès, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Borzan, Boștinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, Lyubcheva, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomsen, Țicău, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Valjalo, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke

Verts/ALE : : Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Breyer, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Demesmaeker, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Hudghton, Irazabalbeitia Fernández, Jadot, Joly, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka, Zéribi

Contre 79

ECR : : Andreasen, Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, De Martini, Deva, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Harbour, Kamall, Karim, Kirkhope, McClarkin, Nicholson, Ouzký, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zīle

EFD : : Agnew, Allam, Batten, Belder, Binev, Bizzotto, Clark, (The Earl of) Dartmouth, Farage, Fontana, Helmer, Messerschmidt, Morganti, Nuttall, Paška, Provera, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, de Villiers

GUE/NGL : : de Jong

NI : : Borghezio, Brons, Claeys, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, van der Kammen, Le Pen Jean-Marie, Morvai, Nattrass, Sinclaire, Stadler, Stassen, van der Stoep, Stoyanov, Zijlstra

PPE : : Essayah, Stauner

Abstention 21

ALDE : : Løkkegaard, Rohde, Werthmann

ECR : : Rosbach

EFD : : Vanhecke

GUE/NGL : : Anderson, Angourakis, Chountis, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Kari, Mélenchon, Murphy

NI : : Martin, Mölzer, Obermayr

PPE : : Dantin, Dati, Gardini, Sommer, Sonik

Pour : Rachida Dati, Morten Løkkegaard, Angelika Werthmann

Contre : Andreas Mölzer

Abstention : Françoise Grossetête, Janusz Wojciechowski

Corrections et intentions de vote

17.   A7-0158/2013 — Michèle Striffler — Résolution législative

Pour 600

ALDE : : Alfano, Alvaro, Aylward, van Baalen, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Crowley, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hellvig, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Jäätteenmäki, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Løkkegaard, Ludford, Lyon, McMillan-Scott, Manders, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Nicolai, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Schaake, Schmidt, Silaghi, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vitkauskaite Bernard, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni

ECR : : Bokros, Cabrnoch, Češková, De Martini, Fajmon, Fox, Kowal, Migalski, Muscardini, Nicholson, Piotrowski, Rosbach, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Vlasák, Wojciechowski, Zasada, Zīle

EFD : : Binev, Bizzotto, Cymański, Fontana, Imbrasas, Kurski, Morganti, Provera, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL : : Omarjee, Vuljanić

NI : : Bonanini, Borghezio, Childers, Dodds, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stadler, Stoyanov, Szegedi, Zamfirescu

PPE : : Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Bušić, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casini, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Delvaux, De Mita, Deß, Deutsch, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pietikäinen, Pirker, Pitsillides, Plenković, Ponga, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Ross, Rossi, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stauner, Stier, Stolojan, Striffler, Šuica, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Tőkés, Trematerra, Tsoukalas, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zaleski, Zanicchi, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D : : Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Balčytis, Baldini, Balzani, Barracciu, Berès, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Borzan, Boștinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, Lyubcheva, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomsen, Țicău, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Valjalo, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke

Verts/ALE : : Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Breyer, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Demesmaeker, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Hudghton, Irazabalbeitia Fernández, Jadot, Joly, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka, Zéribi

Contre 30

ECR : : van Dalen

EFD : : Agnew, Batten, Belder, Clark, (The Earl of) Dartmouth, Helmer, Nuttall, Paška, Terho, de Villiers

GUE/NGL : : Angourakis, Gustafsson, Hadjigeorgiou, de Jong, Kari, Triantaphyllides

NI : : Brons, Claeys, Gollnisch, Griffin, Hartong, van der Kammen, Le Pen Jean-Marie, Nattrass, Sinclaire, Stassen, van der Stoep, Zijlstra

PPE : : Le Grip

Abstention 50

ECR : : Andreasen, Ashworth, Atkins, Bielan, Bradbourn, Campbell Bannerman, Chichester, Deva, Elles, Foster, Harbour, Kamall, Karim, Kirkhope, McClarkin, Ouzký, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Yannakoudakis

EFD : : Allam, Messerschmidt, Vanhecke

GUE/NGL : : Anderson, Chountis, Ernst, Ferreira João, Flasarová, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Michels, Murphy, Rubiks, Scholz, Sousa, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber

NI : : Ehrenhauser, Morvai

PPE : : Essayah

Pour : Adam Bielan, Constance Le Grip

Abstention : Ashley Fox, Charles Tannock

Corrections et intentions de vote

18.   A7-0183/2013 — Emer Costello — Résolution législative

Pour 592

ALDE : : Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Crowley, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hellvig, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Jäätteenmäki, Johansson, Kacin, Kazak, Kozlík, Lambsdorff, Lepage, Løkkegaard, Ludford, Lyon, McMillan-Scott, Manders, Michel, Mulder, Newton Dunn, Nicolai, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Schaake, Schmidt, Silaghi, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vitkauskaite Bernard, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni

ECR : : Muscardini, Zīle

EFD : : Binev, Cymański, Imbrasas, Kurski, Salavrakos, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL : : Anderson, Angourakis, Chountis, Ernst, Ferreira João, Flasarová, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Michels, Murphy, Omarjee, Rubiks, Scholz, Sousa, Triantaphyllides, Vergiat, Vuljanić, Wils, Zimmer, Zuber

NI : : Bonanini, Childers, Ehrenhauser, Gollnisch, Le Pen Jean-Marie, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov, Szegedi, Zamfirescu

PPE : : Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Bušić, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casini, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Delvaux, De Mita, Deutsch, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxela, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Pitsillides, Plenković, Ponga, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Ross, Rossi, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stauner, Stier, Stolojan, Striffler, Šuica, Surján, Szájer, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Tőkés, Trematerra, Tsoukalas, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zaleski, Zanicchi, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D : : Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Balčytis, Baldini, Balzani, Barracciu, Berès, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Borzan, Boștinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, Lyubcheva, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomsen, Țicău, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Valjalo, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke

Verts/ALE : : Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Breyer, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Demesmaeker, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Hudghton, Irazabalbeitia Fernández, Jadot, Joly, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka, Zéribi

Contre 61

ALDE : : van Baalen, in 't Veld

ECR : : Andreasen, Ashworth, Atkins, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, De Martini, Deva, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Harbour, Kamall, Karim, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zasada

EFD : : Belder, (The Earl of) Dartmouth, Helmer, Messerschmidt, Nuttall, Provera, Terho

NI : : Borghezio, Brons, Dodds, Griffin, Hartong, van der Kammen, Stadler, Stassen, van der Stoep, Zijlstra

PPE : : Corazza Bildt, Deß, Fjellner, Hökmark, Ibrisagic, Svensson

Abstention 31

ALDE : : Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Meissner, Reimers, Thein

ECR : : Bielan, Kirkhope, Kowal, Piotrowski, Szymański

EFD : : Agnew, Allam, Batten, Bizzotto, Clark, Farage, Fontana, Morganti, Paška, Salvini, Scottà, Speroni, de Villiers

GUE/NGL : : Gustafsson, de Jong, Kari

NI : : Claeys, Morvai, Nattrass, Sinclaire

Contre : Marietje Schaake

Abstention : William (The Earl of) Dartmouth, Nadja Hirsch, Marek Henryk Migalski

Corrections et intentions de vote

19.   A7-0354/2013 — Matthias Groote — Résolution législative

Pour 658

ALDE : : Alfano, Alvaro, Aylward, van Baalen, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Crowley, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hellvig, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Jäätteenmäki, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Lambsdorff, Lepage, Løkkegaard, Ludford, Lyon, McMillan-Scott, Manders, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Nicolai, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Schaake, Schmidt, Silaghi, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vitkauskaite Bernard, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni

ECR : : Andreasen, Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, De Martini, Deva, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Harbour, Kamall, Karim, Kirkhope, Kowal, McClarkin, Migalski, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zasada, Zīle

EFD : : Allam, Belder, Binev, Bizzotto, Cymański, Fontana, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Paška, Provera, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL : : Anderson, Chountis, Ernst, Ferreira João, Flasarová, Gustafsson, Händel, Hénin, de Jong, Kari, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Maštálka, Matias, Michels, Murphy, Omarjee, Rubiks, Scholz, Sousa, Vergiat, Vuljanić, Wils, Zimmer, Zuber

NI : : Bonanini, Borghezio, Childers, Claeys, Dodds, Ehrenhauser, Gollnisch, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stadler, Stoyanov, Szegedi, Zamfirescu

PPE : : Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Bušić, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casini, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Delvaux, De Mita, Deß, Deutsch, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Pitsillides, Plenković, Ponga, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Ross, Rossi, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stauner, Stier, Stolojan, Striffler, Šuica, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Tőkés, Trematerra, Tsoukalas, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zaleski, Zanicchi, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D : : Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Balčytis, Baldini, Balzani, Barracciu, Berès, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Borzan, Boștinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, Lyubcheva, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomsen, Țicău, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Valjalo, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke

Verts/ALE : : Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Breyer, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Demesmaeker, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Hudghton, Irazabalbeitia Fernández, Jadot, Joly, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka, Zéribi

Contre 14

EFD : : Agnew, Batten, Clark, Farage, Helmer, Nuttall

NI : : Hartong, van der Kammen, Nattrass, Sinclaire, Stassen, van der Stoep, Zijlstra

PPE : : Winkler

Abstention 9

EFD : : (The Earl of) Dartmouth, de Villiers

GUE/NGL : : Angourakis, Hadjigeorgiou, Mélenchon, Triantaphyllides

NI : : Brons, Griffin, Morvai

20.   A7-0075/2014 — Antonyia Parvanova — § 1

Pour 551

ALDE : : Alfano, Alvaro, Aylward, van Baalen, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Crowley, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hellvig, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Jäätteenmäki, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Løkkegaard, Ludford, McMillan-Scott, Manders, Michel, Mulder, Newton Dunn, Nicolai, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Schaake, Schmidt, Silaghi, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vitkauskaite Bernard, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni

ECR : : Češková, Muscardini

EFD : : Allam, Binev, Bizzotto, Fontana, Imbrasas, Messerschmidt, Morganti, Paška, Provera, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela

GUE/NGL : : Anderson, Chountis, Ernst, Ferreira João, Flasarová, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Michels, Murphy, Omarjee, Rubiks, Scholz, Sousa, Triantaphyllides, Vergiat, Vuljanić, Wils, Zimmer, Zuber

NI : : Bonanini, Borghezio, Brons, Childers, Ehrenhauser, Griffin, Martin Hans-Peter, Morvai, Severin, Sosa Wagner, Szegedi, Zamfirescu

PPE : : Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Bušić, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Delvaux, De Mita, Deutsch, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Engel, Feio, Fernandes, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gallo, Gardini, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Handzlik, Hankiss, Hibner, Higgins, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelam, Kelly, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Lehne, Lisek, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Neynsky, Niculescu, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Pitsillides, Plenković, Ponga, Pöttering, Poupakis, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Ross, Rossi, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schwab, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stolojan, Striffler, Šuica, Svensson, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Trematerra, Tsoukalas, Urutchev, Vidal-Quadras, Vlasto, Wałęsa, Winkler Iuliu, Záborská, Zalba Bidegain, Zanicchi, Zwiefka

S&D : : Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Balčytis, Baldini, Balzani, Barracciu, Berès, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Borzan, Boștinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomsen, Țicău, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Valjalo, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke

Verts/ALE : : Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Breyer, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Demesmaeker, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Hudghton, Irazabalbeitia Fernández, Jadot, Joly, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka, Zéribi

Contre 90

ECR : : Andreasen, Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, van Dalen, De Martini, Deva, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Harbour, Kamall, Karim, Kirkhope, Kowal, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zasada, Zīle

EFD : : Cymański, Kurski, Terho, Vanhecke, de Villiers, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL : : de Jong, Kari

NI : : Claeys, Dodds, Gollnisch, Hartong, van der Kammen, Le Pen Jean-Marie, Mölzer, Obermayr, Stadler, Stassen, van der Stoep, Stoyanov, Zijlstra

PPE : : Balz, Casini, Deß, Ferber, Gál, Gáll-Pelcz, Gargani, Glattfelder, Jahr, Járóka, Jeggle, Klaß, Koch, Korhola, Kósa, Liese, Mayer, Niebler, van Nistelrooij, Reul, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Stauner, Surján, Tőkés, Voss, Weber Manfred, Winkler Hermann

Abstention 27

ECR : : Rosbach

EFD : : Agnew, Belder, (The Earl of) Dartmouth, Helmer, Nuttall

GUE/NGL : : Angourakis

NI : : Nattrass, Sinclaire

PPE : : Essayah, Estaràs Ferragut, Florenz, Herranz García, Iturgaiz Angulo, Kariņš, Kastler, Lope Fontagné, Mikolášik, Ortiz Vilella, Posselt, Sedó i Alabart, Ulmer, Vaidere, Wieland, Wortmann-Kool, Zaleski, Zver

Pour : Esther Herranz García, Krišjānis Kariņš

Contre : Wim van de Camp, Corien Wortmann-Kool

Abstention : András Gyürk

Corrections et intentions de vote

21.   A7-0075/2014 — Antonyia Parvanova — Amendement 5 D

Pour 570

ALDE : : Alfano, Alvaro, van Baalen, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hellvig, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Jäätteenmäki, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Løkkegaard, Ludford, Lyon, McMillan-Scott, Manders, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Nicolai, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Schaake, Schmidt, Silaghi, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vitkauskaite Bernard, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni

ECR : : Češková, Muscardini

EFD : : Allam, Bizzotto, Fontana, Imbrasas, Messerschmidt, Morganti, Paška, Provera, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela, de Villiers

GUE/NGL : : Anderson, Chountis, Ernst, Ferreira João, Flasarová, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, Kari, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Michels, Murphy, Omarjee, Rubiks, Scholz, Sousa, Triantaphyllides, Vergiat, Vuljanić, Wils, Zimmer, Zuber

NI : : Bonanini, Borghezio, Brons, Childers, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Le Pen Jean-Marie, Mölzer, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, van der Stoep, Szegedi, Zamfirescu

PPE : : Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bauer, Becker, Belet, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Bušić, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casini, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Delvaux, De Mita, Deß, Deutsch, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Gyürk, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Pitsillides, Plenković, Ponga, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ross, Rossi, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stauner, Stier, Stolojan, Striffler, Šuica, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Tőkés, Trematerra, Tsoukalas, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zaleski, Zanicchi, Zver, Zwiefka

S&D : : Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arsenis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Balčytis, Baldini, Balzani, Barracciu, Berès, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Borzan, Boștinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Lyubcheva, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomsen, Țicău, Tirolien, Toia, Valjalo, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weiler, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke

Verts/ALE : : Alfonsi, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Chrysogelos, Cochet, Cramer, Cronberg, Häfner, Hassi, Häusling, Irazabalbeitia Fernández, Jadot, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Rühle, Sargentini, Smith, Tarand, Taylor Keith, Ždanoka

Contre 97

ALDE : : Aylward, Crowley, Gallagher

ECR : : Andreasen, Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, van Dalen, De Martini, Deva, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Harbour, Kamall, Karim, Kirkhope, Kowal, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zasada, Zīle

EFD : : Binev, Cymański, Helmer, Kurski, Terho, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL : : Angourakis

NI : : Dodds, Hartong, van der Kammen, Martin Hans-Peter, Nattrass, Sinclaire, Stadler, Stassen, Stoyanov, Zijlstra

PPE : : Ronzulli

S&D : : Färm, Hedh, Ludvigsson, Nilsson, Ulvskog, Westlund

Verts/ALE : : Andersdotter, Auken, Bélier, Breyer, Bütikofer, Cohn-Bendit, Cornelissen, Delli, Demesmaeker, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Grèze, Harms, Hudghton, Joly, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Staes, Trüpel, Turmes, Zéribi

Abstention 8

ECR : : Rosbach

EFD : : Agnew, Belder, (The Earl of) Dartmouth, Vanhecke

GUE/NGL : : de Jong

NI : : Morvai

Verts/ALE : : Tavares

Pour : Bas Eickhout, Christian Engström, Göran Färm, Anna Hedh, Olle Ludvigsson, Jens Nilsson, Marita Ulvskog, Åsa Westlund

Contre : Yannick Jadot

Corrections et intentions de vote

22.   A7-0075/2014 — Antonyia Parvanova — Amendement 9 D

Pour 595

ALDE : : Alfano, Alvaro, Aylward, van Baalen, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hellvig, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Jäätteenmäki, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Løkkegaard, Ludford, Lyon, McMillan-Scott, Manders, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Nicolai, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Schaake, Schmidt, Silaghi, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vitkauskaite Bernard, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni

ECR : : Bielan, Češková, Piotrowski, Szymański, Zasada, Zīle

EFD : : Allam, Binev, Bizzotto, Cymański, Fontana, Imbrasas, Kurski, Morganti, Paška, Provera, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela, Vanhecke, de Villiers, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL : : Angourakis, Chountis, Ernst, Ferreira João, Flasarová, Gustafsson, Händel, Hénin, Kari, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Maštálka, Mélenchon, Michels, Rubiks, Scholz, Triantaphyllides, Vergiat, Vuljanić, Wils, Zimmer

NI : : Bonanini, Borghezio, Brons, Childers, Griffin, Le Pen Jean-Marie, Mölzer, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stadler, van der Stoep, Stoyanov, Szegedi, Zamfirescu

PPE : : Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Bušić, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casini, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Delvaux, De Mita, Deß, Deutsch, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Pitsillides, Plenković, Ponga, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ross, Rossi, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stauner, Stier, Stolojan, Striffler, Šuica, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Tőkés, Trematerra, Tsoukalas, Ulmer, Urutchev, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zaleski, Zanicchi, Zver, Zwiefka

S&D : : Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Balčytis, Baldini, Balzani, Barracciu, Berès, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Borzan, Boștinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, Lyubcheva, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomsen, Țicău, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Valjalo, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weiler, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke

Verts/ALE : : Alfonsi, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Bové, Breyer, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Demesmaeker, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Jadot, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lunacek, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Taylor Keith, Turmes, Zéribi

Contre 60

ALDE : : Crowley, Gallagher

ECR : : Andreasen, Ashworth, Atkins, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, van Dalen, De Martini, Deva, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Harbour, Kamall, Karim, Kirkhope, Kowal, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis

EFD : : Belder, Helmer, Terho

GUE/NGL : : Hadjigeorgiou, de Jong, Zuber

NI : : Dodds, Ehrenhauser, Gollnisch, Nattrass

PPE : : Ronzulli

S&D : : Westlund

Verts/ALE : : Andersdotter, Besset, Bicep, Irazabalbeitia Fernández, Lochbihler, Lövin, Rivasi, Tarand, Trüpel, Ždanoka

Abstention 15

ECR : : Muscardini

EFD : : Agnew, Messerschmidt, Nuttall

GUE/NGL : : Anderson, Murphy

NI : : Claeys, Hartong, van der Kammen, Martin Hans-Peter, Morvai, Sinclaire, Stassen, Zijlstra

Verts/ALE : : Tavares

Pour : Bruno Gollnisch, Marek Henryk Migalski, Åsa Westlund

Contre : Margrete Auken

Corrections et intentions de vote

23.   A7-0075/2014 — Antonyia Parvanova — Amendement 10 D

Pour 600

ALDE : : Alfano, Alvaro, van Baalen, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hellvig, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Jäätteenmäki, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Løkkegaard, Ludford, Lyon, McMillan-Scott, Manders, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Nicolai, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Schaake, Schmidt, Silaghi, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vitkauskaite Bernard, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni

ECR : : Bielan, Češková, Kowal, Migalski, Muscardini, Piotrowski, Szymański, Wojciechowski, Zasada

EFD : : Allam, Binev, Bizzotto, Fontana, Imbrasas, Kurski, Morganti, Provera, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela, Vanhecke, de Villiers, Włosowicz

GUE/NGL : : Angourakis, Chountis, Ernst, Ferreira João, Flasarová, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, de Jong, Kari, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Michels, Murphy, Omarjee, Rubiks, Scholz, Sousa, Triantaphyllides, Vergiat, Vuljanić, Wils, Zimmer, Zuber

NI : : Bonanini, Borghezio, Brons, Childers, Claeys, Gollnisch, Griffin, Le Pen Jean-Marie, Mölzer, Morvai, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, van der Stoep, Stoyanov, Szegedi, Zamfirescu

PPE : : Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Bušić, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casini, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Delvaux, De Mita, Deß, Deutsch, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Pitsillides, Plenković, Ponga, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ross, Rossi, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stauner, Stier, Stolojan, Striffler, Šuica, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Tőkés, Trematerra, Tsoukalas, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zalba Bidegain, Zaleski, Zanicchi, Zver, Zwiefka

S&D : : Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Balčytis, Baldini, Balzani, Barracciu, Berès, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Borzan, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Lyubcheva, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomsen, Țicău, Tirolien, Toia, Trautmann, Valjalo, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weiler, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke

Verts/ALE : : Alfonsi, Auken, Bélier, Besset, Bicep, Bové, Breyer, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Hudghton, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Turmes, Ždanoka, Zéribi

Contre 59

ALDE : : Aylward, Crowley, Gallagher

ECR : : Andreasen, Ashworth, Atkins, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, van Dalen, De Martini, Deva, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Harbour, Kamall, Karim, Kirkhope, McClarkin, Nicholson, Ouzký, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Vlasák, Yannakoudakis, Zīle

EFD : : Helmer, Terho

GUE/NGL : : Anderson

NI : : Dodds, Ehrenhauser, Nattrass, Sinclaire

PPE : : Ronzulli

S&D : : Bozkurt, Färm, Hedh, Ludvigsson, Nilsson, Ulvskog, Westlund

Verts/ALE : : Andersdotter, Benarab-Attou, Grèze, Jadot, Joly, Rivasi, Taylor Keith, Trüpel

Abstention 16

ECR : : Tomašić

EFD : : Belder, Cymański, Messerschmidt, Nuttall, Paška, Ziobro

NI : : Hartong, van der Kammen, Martin Hans-Peter, Stadler, Stassen, Zijlstra

PPE : : Ulmer

Verts/ALE : : Kiil-Nielsen, Tavares

Pour : Göran Färm, Anna Hedh, Olle Ludvigsson, Jens Nilsson, Marita Ulvskog, Åsa Westlund

Contre : Margrete Auken, Judith A. Merkies

Corrections et intentions de vote

24.   A7-0075/2014 — Antonyia Parvanova — Considérant AF

Pour 680

ALDE : : Alfano, Alvaro, Aylward, van Baalen, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Crowley, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hellvig, Hirsch, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Løkkegaard, Ludford, Lyon, McMillan-Scott, Manders, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Nicolai, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Schaake, Schmidt, Silaghi, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vitkauskaite Bernard, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni

ECR : : Andreasen, Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, De Martini, Deva, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Harbour, Kamall, Karim, Kirkhope, Kowal, McClarkin, Migalski, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Sturdy, Swinburne, Tannock, Tomašić, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zasada, Zīle

EFD : : Agnew, Allam, Batten, Belder, Binev, Bizzotto, Clark, Cymański, (The Earl of) Dartmouth, Farage, Fontana, Helmer, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Nuttall, Paška, Provera, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke, de Villiers, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL : : Anderson, Angourakis, Chountis, Ernst, Ferreira João, Flasarová, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, de Jong, Kari, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Michels, Murphy, Omarjee, Rubiks, Scholz, Sousa, Triantaphyllides, Vergiat, Vuljanić, Wils, Zimmer, Zuber

NI : : Bonanini, Borghezio, Brons, Childers, Claeys, Dodds, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, van der Kammen, Le Pen Jean-Marie, Martin Hans-Peter, Mölzer, Morvai, Nattrass, Obermayr, Severin, Sinclaire, Sosa Wagner, Stadler, Stassen, van der Stoep, Stoyanov, Szegedi, Zamfirescu, Zijlstra

PPE : : Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Bušić, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casini, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Delvaux, De Mita, Deß, Deutsch, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Pitsillides, Plenković, Ponga, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Ross, Rossi, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stauner, Stier, Stolojan, Striffler, Šuica, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Tőkés, Trematerra, Tsoukalas, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zaleski, Zanicchi, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D : : Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Balčytis, Baldini, Balzani, Barracciu, Berès, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Borzan, Boștinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, Lyubcheva, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomsen, Țicău, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Valjalo, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke

Verts/ALE : : Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Breyer, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Demesmaeker, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Hudghton, Irazabalbeitia Fernández, Jadot, Joly, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka, Zéribi

Contre 0

Abstention 2

ECR : : Strejček, Tomaševski

25.   A7-0075/2014 — Antonyia Parvanova — Considérant AL

Pour 669

ALDE : : Alfano, Alvaro, Aylward, van Baalen, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Crowley, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hellvig, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Jäätteenmäki, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Løkkegaard, Ludford, Lyon, McMillan-Scott, Manders, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Nicolai, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Schaake, Schmidt, Silaghi, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vitkauskaite Bernard, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni

ECR : : Andreasen, Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, De Martini, Deva, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Harbour, Kamall, Karim, Kirkhope, Kowal, McClarkin, Migalski, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomašić, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zasada, Zīle

EFD : : Allam, Belder, Binev, Bizzotto, Cymański, (The Earl of) Dartmouth, Fontana, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Paška, Provera, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke, de Villiers, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL : : Anderson, Angourakis, Chountis, Ernst, Ferreira João, Flasarová, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, de Jong, Kari, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Michels, Murphy, Omarjee, Rubiks, Scholz, Sousa, Triantaphyllides, Vergiat, Vuljanić, Wils, Zimmer, Zuber

NI : : Bonanini, Borghezio, Brons, Childers, Claeys, Dodds, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Le Pen Jean-Marie, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr, Severin, Sinclaire, Sosa Wagner, Stadler, van der Stoep, Stoyanov, Szegedi, Zamfirescu

PPE : : Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Berlato, Berra, Bodu, Böge, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Bušić, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casini, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Delvaux, De Mita, Deß, Deutsch, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Pitsillides, Plenković, Ponga, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Ross, Rossi, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stauner, Stier, Stolojan, Striffler, Šuica, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Tőkés, Trematerra, Tsoukalas, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zaleski, Zanicchi, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D : : Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Balčytis, Baldini, Balzani, Barracciu, Berès, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Borzan, Boștinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, Lyubcheva, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomsen, Țicău, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Valjalo, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke

Verts/ALE : : Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Breyer, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Demesmaeker, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Hudghton, Irazabalbeitia Fernández, Jadot, Joly, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka, Zéribi

Contre 0

Abstention 10

ECR : : Strejček, Tomaševski

EFD : : Helmer, Nuttall

NI : : Hartong, van der Kammen, Morvai, Nattrass, Stassen, Zijlstra

26.   A7-0084/2014 — Philippe De Backer — § 44

Pour 526

ALDE : : Alfano, Alvaro, Aylward, van Baalen, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Crowley, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hellvig, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Jäätteenmäki, Johansson, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Kozlík, Lambsdorff, Lepage, Løkkegaard, Ludford, Lyon, McMillan-Scott, Manders, Michel, Mulder, Newton Dunn, Nicolai, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Schaake, Schmidt, Silaghi, Skylakakis, Taylor Rebecca, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vitkauskaite Bernard, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni

ECR : : Tomaševski, Zīle

EFD : : Bizzotto, Fontana, Provera, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela

NI : : Bonanini, Borghezio, Childers, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov, Szegedi, Zamfirescu

PPE : : Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Bušić, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casini, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Delvaux, De Mita, Deß, Deutsch, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxela, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pallone, Panayotova, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Pitsillides, Plenković, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Ross, Rossi, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stauner, Stier, Stolojan, Striffler, Šuica, Surján, Szájer, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Tőkés, Trematerra, Tsoukalas, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zaleski, Zanicchi, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D : : Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Balčytis, Baldini, Balzani, Barracciu, Berès, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Borzan, Boștinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Herczog, Hoang Ngoc, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Lyubcheva, Maňka, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Sehnalová, Senyszyn, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Țicău, Tirolien, Toia, Trautmann, Valjalo, Van Brempt, Vergnaud, Weber Henri, Weiler, Westphal, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke

Verts/ALE : : Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Breyer, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Irazabalbeitia Fernández, Jadot, Joly, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Staes, Tarand, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka, Zéribi

Contre 133

ALDE : : Creutzmann, Hirsch, Klinz, Krahmer, Meissner, Reimers, Takkula, Thein, Vattimo

ECR : : Andreasen, Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, De Martini, Deva, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Harbour, Kamall, Karim, Kirkhope, Kowal, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomašić, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zasada

EFD : : Agnew, Batten, Belder, Binev, Clark, Cymański, (The Earl of) Dartmouth, Farage, Helmer, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Nuttall, Terho, Vanhecke, de Villiers, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL : : Anderson, Angourakis, Chountis, Ernst, Ferreira João, Flasarová, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, de Jong, Kari, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Michels, Murphy, Omarjee, Rubiks, Scholz, Sousa, Triantaphyllides, Vergiat, Vuljanić, Wils, Zimmer, Zuber

NI : : Brons, Claeys, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, van der Kammen, Le Pen Jean-Marie, Mölzer, Morvai, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stadler, Stassen, van der Stoep, Zijlstra

PPE : : Essayah, Svensson

S&D : : Abela Baldacchino, Christensen, Cuschieri, Hedh, Ludvigsson, Mizzi, Nilsson, Schaldemose, Thomsen, Ulvskog, Westlund

Verts/ALE : : Hudghton, Lövin, Schlyter, Smith, Tavares

Abstention 20

ECR : : Muscardini

EFD : : Allam, Imbrasas, Paška

NI : : Martin

PPE : : Corazza Bildt, Fjellner, Ibrisagic

S&D : : Honeyball, Howitt, Hughes, McAvan, McCarthy, Martin David, Moraes, Simpson, Stihler, Vaughan, Willmott

Verts/ALE : : Demesmaeker

Contre : Kent Johansson, Hans-Peter Martin, Dimitar Stoyanov

Abstention : Gunnar Hökmark, Marit Paulsen, Olle Schmidt, Cecilia Wikström

Corrections et intentions de vote

27.   A7-0084/2014 — Philippe De Backer — Résolution

Pour 545

ALDE : : Alfano, Alvaro, Aylward, van Baalen, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Crowley, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hellvig, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Jäätteenmäki, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Løkkegaard, Ludford, Lyon, McMillan-Scott, Manders, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Nicolai, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vitkauskaite Bernard, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni

ECR : : Tomaševski, Wojciechowski, Zīle

EFD : : Salavrakos, Tzavela

NI : : Bonanini, Borghezio, Childers, Severin, Sosa Wagner, Szegedi, Zamfirescu

PPE : : Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Bušić, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casini, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Delvaux, De Mita, Deß, Deutsch, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Pitsillides, Plenković, Ponga, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rossi, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stauner, Stier, Stolojan, Striffler, Šuica, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Tőkés, Trematerra, Tsoukalas, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zalba Bidegain, Zaleski, Zanicchi, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D : : Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Balčytis, Baldini, Balzani, Barracciu, Berès, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Borzan, Boștinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, Lyubcheva, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomsen, Țicău, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Valjalo, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke

Verts/ALE : : Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Breyer, Bütikofer, Chrysogelos, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Hudghton, Irazabalbeitia Fernández, Jadot, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Taylor Keith, Turmes, Ždanoka, Zéribi

Contre 120

ECR : : Andreasen, Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, De Martini, Deva, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Harbour, Karim, Kirkhope, Kowal, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomašić, Vlasák, Yannakoudakis, Zasada

EFD : : Agnew, Allam, Batten, Belder, Binev, Bizzotto, Clark, Cymański, (The Earl of) Dartmouth, Farage, Fontana, Helmer, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Nuttall, Paška, Provera, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Vanhecke, de Villiers, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL : : Anderson, Angourakis, Chountis, Ernst, Ferreira João, Flasarová, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, de Jong, Kari, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Michels, Murphy, Omarjee, Rubiks, Scholz, Sousa, Triantaphyllides, Vergiat, Vuljanić, Wils, Zimmer, Zuber

NI : : Brons, Claeys, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, van der Kammen, Le Pen Jean-Marie, Martin Hans-Peter, Mölzer, Morvai, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stadler, Stassen, van der Stoep, Stoyanov, Zijlstra

PPE : : Korhola, Metsola

S&D : : Abela Baldacchino, Cuschieri, Mizzi

Verts/ALE : : Tavares

Abstention 10

ALDE : : Vattimo

ECR : : Muscardini

EFD : : Imbrasas

NI : : Ehrenhauser

PPE : : Angelilli, Essayah

Verts/ALE : : Cochet, Demesmaeker, Lövin, Schlyter

Contre : Mario Borghezio

Corrections et intentions de vote

28.   A7-0091/2014 — Sergio Gutiérrez Prieto — § 1/1

Pour 581

ALDE : : Alfano, Alvaro, Aylward, van Baalen, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Crowley, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hellvig, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Jäätteenmäki, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Løkkegaard, Ludford, Lyon, McMillan-Scott, Manders, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Nicolai, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Schaake, Schmidt, Silaghi, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vitkauskaite Bernard, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni

ECR : : Tomaševski, Zīle

EFD : : Allam, Binev, Bizzotto, Fontana, Imbrasas, Kurski, Morganti, Provera, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Włosowicz, Ziobro

NI : : Bonanini, Borghezio, Childers, Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Morvai, Severin, Sosa Wagner, Szegedi, Zamfirescu

PPE : : Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Bušić, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casini, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Delvaux, De Mita, Deß, Deutsch, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Pitsillides, Plenković, Ponga, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Ross, Rossi, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stauner, Stier, Stolojan, Striffler, Šuica, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Tőkés, Trematerra, Tsoukalas, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zaleski, Zanicchi, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D : : Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Balčytis, Baldini, Balzani, Barracciu, Berès, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Borzan, Boștinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, Lyubcheva, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomsen, Țicău, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Valjalo, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke

Verts/ALE : : Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Breyer, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Demesmaeker, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Hudghton, Irazabalbeitia Fernández, Jadot, Joly, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka, Zéribi

Contre 88

ALDE : : Vattimo

ECR : : Andreasen, Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, De Martini, Deva, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Harbour, Kamall, Karim, Kirkhope, Kowal, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomašić, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zasada

EFD : : Agnew, Batten, Belder, Clark, Cymański, (The Earl of) Dartmouth, Farage, Helmer, Messerschmidt, Nuttall, Paška, Vanhecke, de Villiers

GUE/NGL : : Angourakis, Chountis, Ferreira João, Flasarová, Hadjigeorgiou, Kohlíček, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Murphy, Rubiks, Sousa, Triantaphyllides, Vuljanić, Wils, Zuber

NI : : Brons, Claeys, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, van der Kammen, Le Pen Jean-Marie, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stadler, Stassen, van der Stoep, Stoyanov, Zijlstra

Abstention 14

GUE/NGL : : Anderson, Ernst, Gustafsson, Händel, Hénin, de Jong, Kari, Klute, Le Hyaric, Michels, Omarjee, Scholz, Vergiat, Zimmer

Contre : Martina Anderson

Corrections et intentions de vote

29.   A7-0091/2014 — Sergio Gutiérrez Prieto — § 3

Pour 533

ALDE : : Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Chatzimarkakis, Crowley, de Sarnez, Donskis, Gallagher, Griesbeck, Harkin, Hellvig, Hyusmenova, Ilchev, Jäätteenmäki, Kazak, Lambsdorff, McMillan-Scott, Newton Dunn, Nicolai, Panayotov, Parvanova, Ries, Rinaldi, Rochefort, Schaake, Silaghi, Skylakakis, Uggias, Vajgl, Vitkauskaite Bernard, Zanoni

ECR : : Muscardini, Tomaševski, Zīle

EFD : : Binev, Bizzotto, Cymański, Fontana, Imbrasas, Kurski, Morganti, Provera, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL : : Murphy

NI : : Bonanini, Borghezio, Childers, Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Morvai, Severin, Sosa Wagner, Stadler, Szegedi, Zamfirescu

PPE : : Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Bušić, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casini, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Delvaux, De Mita, Deß, Deutsch, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxela, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Gyürk, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Pitsillides, Plenković, Ponga, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Ross, Rossi, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stauner, Stier, Stolojan, Striffler, Šuica, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Tőkés, Trematerra, Tsoukalas, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zaleski, Zanicchi, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D : : Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Balčytis, Baldini, Balzani, Barracciu, Berès, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Borzan, Boștinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, Lyubcheva, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tănăsescu, Tarabella, Thomsen, Țicău, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Valjalo, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke

Verts/ALE : : Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Breyer, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Demesmaeker, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Hudghton, Irazabalbeitia Fernández, Jadot, Joly, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka, Zéribi

Contre 114

ALDE : : Alvaro, van Baalen, Bennion, Bowles, Creutzmann, De Backer, Duff, Godmanis, Goerens, Goulard, Hall, Hirsch, in 't Veld, Johansson, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lepage, Løkkegaard, Ludford, Lyon, Manders, Meissner, Michel, Mulder, Paulsen, Reimers, Rohde, Schmidt, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Weber Renate, Wikström

ECR : : Andreasen, Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, De Martini, Deva, Fajmon, Foster, Fox, Harbour, Kamall, Karim, Kirkhope, Kowal, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomašić, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zasada

EFD : : Agnew, Allam, Batten, Belder, Clark, (The Earl of) Dartmouth, Farage, Helmer, Messerschmidt, Nuttall, Paška, Vanhecke, de Villiers

GUE/NGL : : Anderson, Gustafsson, de Jong, Kari

NI : : Brons, Claeys, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, van der Kammen, Le Pen Jean-Marie, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stassen, van der Stoep, Stoyanov, Zijlstra

PPE : : Essayah, Fjellner, Ibrisagic, Korhola

Abstention 28

ALDE : : Vattimo, Werthmann

GUE/NGL : : Angourakis, Chountis, Ernst, Ferreira João, Flasarová, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Michels, Omarjee, Rubiks, Scholz, Sousa, Triantaphyllides, Vergiat, Vuljanić, Wils, Zimmer, Zuber

Pour : Corinne Lepage

Contre : Anna Maria Corazza Bildt, Gunnar Hökmark

Corrections et intentions de vote

30.   A7-0091/2014 — Sergio Gutiérrez Prieto — Amendement 1

Pour 294

ALDE : : Alfano, Aylward, Bennahmias, Bilbao Barandica, Crowley, de Sarnez, Gallagher, Griesbeck, Harkin, Jäätteenmäki, Lepage, Lyon, McMillan-Scott, Rinaldi, Uggias, Zanoni

ECR : : Tomaševski, Zīle

EFD : : Binev, Bizzotto, Cymański, Fontana, Imbrasas, Kurski, Morganti, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL : : Vergiat

NI : : Borghezio, Childers, Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Morvai, Severin, Sosa Wagner, Zamfirescu

PPE : : Angelilli, Bonsignore, De Mita, Ehler, Engel, Giannakou, Kalniete, Kariņš, Kósa, Koumoutsakos, Kratsa-Tsagaropoulou, Mazzoni, Mészáros, Metsola, Pallone, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pitsillides, Plenković, Poupakis, Preda, Šadurskis, Siekierski, Silvestris, Tsoukalas, Ulmer

S&D : : Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Balčytis, Baldini, Balzani, Barracciu, Berès, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Borzan, Boștinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, Lyubcheva, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomsen, Țicău, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Valjalo, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke

Verts/ALE : : Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Breyer, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Hudghton, Irazabalbeitia Fernández, Jadot, Joly, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Ždanoka, Zéribi

Contre 353

ALDE : : Alvaro, van Baalen, Bearder, Bennion, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Hall, Hellvig, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Løkkegaard, Ludford, Manders, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Nicolai, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rochefort, Rohde, Schaake, Schmidt, Silaghi, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Verhofstadt, Vitkauskaite Bernard, Weber Renate, Werthmann, Wikström

ECR : : Andreasen, Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, De Martini, Deva, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Harbour, Kamall, Karim, Kirkhope, Kowal, McClarkin, Migalski, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomašić, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zasada

EFD : : Agnew, Allam, Batten, Belder, Clark, (The Earl of) Dartmouth, Farage, Helmer, Messerschmidt, Nuttall, Paška, Provera, Terho, Vanhecke, de Villiers

NI : : Bonanini, Brons, Claeys, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, van der Kammen, Le Pen Jean-Marie, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stadler, Stassen, van der Stoep, Stoyanov, Zijlstra

PPE : : Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Bušić, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casini, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Delvaux, Deß, Deutsch, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Kaczmarek, Kalinowski, Karas, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Köstinger, Kovatchev, Kozłowski, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Panayotova, Patrão Neves, Patriciello, Pirker, Ponga, Posselt, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Ross, Rossi, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stauner, Stolojan, Striffler, Šuica, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Tőkés, Trematerra, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zaleski, Zanicchi, Zeller, Zver, Zwiefka

Abstention 35

ALDE : : Vattimo

GUE/NGL : : Anderson, Angourakis, Chountis, Ernst, Ferreira João, Flasarová, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, de Jong, Kari, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Michels, Murphy, Omarjee, Rubiks, Scholz, Sousa, Triantaphyllides, Vuljanić, Wils, Zimmer, Zuber

NI : : Szegedi

PPE : : Belet

Verts/ALE : : Demesmaeker, Schlyter

Contre : George Lyon, Roberta Metsola

Corrections et intentions de vote

31.   A7-0091/2014 — Sergio Gutiérrez Prieto — § 4/1

Pour 542

ALDE : : Alfano, Aylward, Bennahmias, Bilbao Barandica, Chatzimarkakis, Crowley, de Sarnez, Gallagher, Goerens, Griesbeck, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Jäätteenmäki, Lepage, Michel, Parvanova, Ries, Rinaldi, Rochefort, Skylakakis, Takkula, Uggias, Verhofstadt, Zanoni

ECR : : Muscardini, Tomaševski, Zīle

EFD : : Bizzotto, Cymański, Fontana, Imbrasas, Kurski, Morganti, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL : : Anderson, Ernst, Gustafsson, Händel, Hénin, Kari, Klute, Le Hyaric, Michels, Murphy, Omarjee, Scholz, Vergiat

NI : : Bonanini, Borghezio, Childers, Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Morvai, Severin, Sosa Wagner, Stadler, Szegedi, Zamfirescu

PPE : : Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Bušić, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casini, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Delvaux, De Mita, Deß, Deutsch, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Pitsillides, Plenković, Ponga, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Ross, Rossi, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stauner, Stier, Stolojan, Striffler, Šuica, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Tőkés, Trematerra, Tsoukalas, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zaleski, Zanicchi, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D : : Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Balčytis, Baldini, Balzani, Barracciu, Berès, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Borzan, Boștinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, Lyubcheva, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomsen, Țicău, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Valjalo, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke

Verts/ALE : : Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Breyer, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Hudghton, Irazabalbeitia Fernández, Jadot, Joly, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Ždanoka, Zéribi

Contre 119

ALDE : : Alvaro, van Baalen, Bearder, Bennion, Bowles, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gerbrandy, Godmanis, Goulard, Hall, Hellvig, Hirsch, in 't Veld, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Løkkegaard, Ludford, Lyon, McMillan-Scott, Manders, Meissner, Mulder, Newton Dunn, Nicolai, Panayotov, Paulsen, Reimers, Rohde, Schaake, Schmidt, Silaghi, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vitkauskaite Bernard, Weber Renate, Werthmann, Wikström

ECR : : Andreasen, Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, De Martini, Deva, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Harbour, Kamall, Karim, Kirkhope, Kowal, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomašić, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zasada

EFD : : Agnew, Allam, Batten, Belder, Binev, Clark, (The Earl of) Dartmouth, Farage, Helmer, Messerschmidt, Nuttall, Paška, Provera, de Villiers

NI : : Brons, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, van der Kammen, Le Pen Jean-Marie, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stassen, van der Stoep, Stoyanov, Zijlstra

Abstention 23

ALDE : : Kozlík, Vattimo

EFD : : Vanhecke

GUE/NGL : : Angourakis, Chountis, Ferreira João, Flasarová, Hadjigeorgiou, de Jong, Kohlíček, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Rubiks, Sousa, Triantaphyllides, Vuljanić, Wils, Zimmer, Zuber

NI : : Claeys

Verts/ALE : : Demesmaeker

Pour : Evelyn Regner

Abstention : Andreas Mölzer

Corrections et intentions de vote

32.   A7-0091/2014 — Sergio Gutiérrez Prieto — § 4/2

Pour 514

ALDE : : Alfano, Aylward, Bennahmias, Bilbao Barandica, Crowley, Gallagher, Goerens, Griesbeck, Harkin, Jäätteenmäki, Lepage, Michel, Ries, Rinaldi, Rochefort, Takkula, Uggias, Zanoni

ECR : : Muscardini, Zīle

EFD : : Bizzotto, Cymański, Fontana, Imbrasas, Kurski, Morganti, Provera, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL : : Anderson, Ernst, Händel, Hénin, Klute, Le Hyaric, Mélenchon, Michels, Murphy, Omarjee, Scholz, Vergiat

NI : : Bonanini, Borghezio, Childers, Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Morvai, Severin, Sosa Wagner, Stadler, Szegedi, Zamfirescu

PPE : : Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Bauer, Belet, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Bušić, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casini, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Delvaux, De Mita, Deß, Deutsch, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Pitsillides, Plenković, Ponga, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Ross, Rossi, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stauner, Stier, Stolojan, Striffler, Šuica, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Tőkés, Trematerra, Tsoukalas, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zaleski, Zanicchi, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D : : Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Balčytis, Baldini, Balzani, Barracciu, Berès, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Borzan, Boștinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, El Khadraoui, Enciu, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, Lyubcheva, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Țicău, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Valjalo, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke

Verts/ALE : : Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Breyer, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Demesmaeker, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Häusling, Hudghton, Irazabalbeitia Fernández, Jadot, Joly, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka, Zéribi

Contre 122

ALDE : : Alvaro, van Baalen, Bearder, Bennion, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Gerbrandy, Goulard, Hall, Hellvig, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Løkkegaard, Ludford, Lyon, McMillan-Scott, Manders, Meissner, Mulder, Newton Dunn, Nicolai, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Rohde, Schaake, Schmidt, Silaghi, Skylakakis, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Verhofstadt, Vitkauskaite Bernard, Weber Renate, Werthmann, Wikström

ECR : : Andreasen, Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, De Martini, Deva, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Harbour, Kamall, Karim, Kirkhope, Kowal, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zasada

EFD : : Agnew, Allam, Batten, Belder, Clark, (The Earl of) Dartmouth, Farage, Messerschmidt, Nuttall, Paška, de Villiers

NI : : Brons, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, van der Kammen, Le Pen Jean-Marie, Nattrass, Sinclaire, Stassen, van der Stoep, Stoyanov, Zijlstra

PPE : : Essayah, Korhola

Abstention 27

ALDE : : Kozlík, Vattimo

EFD : : Binev, Vanhecke

GUE/NGL : : Angourakis, Chountis, Ferreira João, Flasarová, Gustafsson, Hadjigeorgiou, de Jong, Kari, Kohlíček, Lösing, Maštálka, Matias, Rubiks, Sousa, Triantaphyllides, Vuljanić, Wils, Zimmer, Zuber

NI : : Claeys, Mölzer, Obermayr

Verts/ALE : : Schlyter

Pour : Heinz K. Becker, Marielle de Sarnez

Corrections et intentions de vote

33.   A7-0091/2014 — Sergio Gutiérrez Prieto — Amendement 2

Pour 259

ALDE : : Alfano, Bennahmias, Chatzimarkakis, Gallagher, Goulard, Griesbeck, Lepage, Rinaldi, Rochefort, Skylakakis, Uggias, Zanoni

ECR : : Tomaševski, Zīle

EFD : : Cymański, Ziobro

GUE/NGL : : Vergiat

NI : : Childers, Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Zamfirescu

PPE : : Bonsignore, Engel, Kalniete, Kariņš, Pietikäinen, Šadurskis, Vaidere, Zaleski

S&D : : Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Balčytis, Baldini, Balzani, Barracciu, Berès, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Borzan, Boștinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, Lyubcheva, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomsen, Țicău, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Valjalo, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke

Verts/ALE : : Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Breyer, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Hudghton, Irazabalbeitia Fernández, Jadot, Joly, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka, Zéribi

Contre 413

ALDE : : Alvaro, Aylward, van Baalen, Bearder, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Creutzmann, Crowley, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Hall, Harkin, Hellvig, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Jäätteenmäki, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Løkkegaard, Ludford, Lyon, McMillan-Scott, Manders, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Nicolai, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rohde, Schaake, Schmidt, Silaghi, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vitkauskaite Bernard, Weber Renate, Werthmann, Wikström

ECR : : Andreasen, Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, De Martini, Deva, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Harbour, Kamall, Karim, Kirkhope, Kowal, McClarkin, Migalski, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomašić, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zasada

EFD : : Agnew, Allam, Batten, Belder, Binev, Bizzotto, Clark, (The Earl of) Dartmouth, Farage, Fontana, Helmer, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Nuttall, Paška, Provera, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke, de Villiers, Włosowicz

GUE/NGL : : Anderson, Angourakis, Chountis, Ferreira João, Flasarová, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Kari, Kohlíček, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Rubiks, Sousa, Triantaphyllides, Vuljanić, Zimmer, Zuber

NI : : Bonanini, Borghezio, Brons, Claeys, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, van der Kammen, Le Pen Jean-Marie, Mölzer, Morvai, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stadler, Stassen, van der Stoep, Stoyanov, Zijlstra

PPE : : Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Bušić, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casini, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Delvaux, De Mita, Deß, Deutsch, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Kaczmarek, Kalinowski, Karas, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pirker, Pitsillides, Plenković, Ponga, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Ross, Rossi, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stauner, Stier, Stolojan, Striffler, Šuica, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Tőkés, Trematerra, Tsoukalas, Ulmer, Urutchev, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zanicchi, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D : : Goebbels

Verts/ALE : : Demesmaeker

Abstention 11

GUE/NGL : : Ernst, Händel, Hénin, de Jong, Klute, Michels, Murphy, Omarjee, Scholz, Wils

NI : : Szegedi

34.   A7-0091/2014 — Sergio Gutiérrez Prieto — § 14/1

Pour 577

ALDE : : Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Crowley, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hellvig, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Jäätteenmäki, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Løkkegaard, Ludford, Lyon, McMillan-Scott, Manders, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Nicolai, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Schaake, Schmidt, Silaghi, Skylakakis, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vitkauskaite Bernard, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni

ECR : : Muscardini

EFD : : Allam, Binev, Bizzotto, Cymański, Fontana, Imbrasas, Kurski, Morganti, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL : : Omarjee

NI : : Bonanini, Borghezio, Childers, Ehrenhauser, Griffin, Martin Hans-Peter, Morvai, Severin, Sosa Wagner, Szegedi, Zamfirescu

PPE : : Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Bušić, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casini, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Delvaux, De Mita, Deß, Deutsch, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Pitsillides, Plenković, Ponga, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Ross, Rossi, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stauner, Stier, Stolojan, Striffler, Šuica, Surján, Szájer, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Tőkés, Trematerra, Tsoukalas, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zaleski, Zanicchi, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D : : Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Balčytis, Baldini, Balzani, Barracciu, Berès, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Borzan, Boștinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, Lyubcheva, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomsen, Țicău, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Valjalo, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke

Verts/ALE : : Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Breyer, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Demesmaeker, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Hudghton, Irazabalbeitia Fernández, Jadot, Joly, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Ždanoka, Zéribi

Contre 59

ALDE : : van Baalen, Takkula

ECR : : Andreasen, Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, De Martini, Deva, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Harbour, Kamall, Karim, Kirkhope, Kowal, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomašić, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zasada

EFD : : Messerschmidt, Terho, Vanhecke, de Villiers

NI : : Brons, Claeys, Dodds, Gollnisch, Hartong, van der Kammen, Le Pen Jean-Marie, Stadler, Stassen, van der Stoep, Stoyanov, Zijlstra

PPE : : Svensson

Abstention 46

ALDE : : Vattimo

ECR : : Tomaševski, Zīle

EFD : : Agnew, Batten, Belder, Clark, (The Earl of) Dartmouth, Farage, Helmer, Nuttall, Paška

GUE/NGL : : Anderson, Angourakis, Chountis, Ernst, Ferreira João, Flasarová, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, de Jong, Kari, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Michels, Murphy, Rubiks, Scholz, Sousa, Triantaphyllides, Vergiat, Vuljanić, Wils, Zimmer, Zuber

NI : : Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire

Pour : Claude Turmes

Corrections et intentions de vote

35.   A7-0091/2014 — Sergio Gutiérrez Prieto — § 14/2

Pour 397

ALDE : : Alvaro, Aylward, van Baalen, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Crowley, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hellvig, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Jäätteenmäki, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Løkkegaard, Ludford, McMillan-Scott, Manders, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Nicolai, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rochefort, Rohde, Schaake, Schmidt, Silaghi, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Verhofstadt, Vitkauskaite Bernard, Weber Renate, Werthmann, Wikström

ECR : : Muscardini

EFD : : Belder, Imbrasas, Salavrakos, Tzavela

NI : : Bonanini, Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr, Severin, Stadler, Szegedi

PPE : : Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Bušić, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casini, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Delvaux, De Mita, Deß, Deutsch, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pallone, Panayotova, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Pitsillides, Plenković, Ponga, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Ross, Rossi, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stauner, Stier, Stolojan, Striffler, Šuica, Surján, Szájer, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Tőkés, Trematerra, Tsoukalas, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zaleski, Zanicchi, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D : : Barracciu, Boștinaru, Brzobohatá, Caronna, Cercas, Danellis, De Angelis, Dušek, Ertug, Jaakonsaari, Panzeri, Pittella, Podimata, Repo, Rodust, Sassoli, Tabajdi

Verts/ALE : : Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Breyer, Chrysogelos, Cochet, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Demesmaeker, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Hudghton, Irazabalbeitia Fernández, Jadot, Joly, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka, Zéribi

Contre 275

ALDE : : Alfano, Lyon, Rinaldi, Uggias, Vattimo, Zanoni

ECR : : Andreasen, Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, De Martini, Deva, Fajmon, Foster, Fox, Harbour, Kamall, Karim, Kirkhope, Kowal, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zasada, Zīle

EFD : : Agnew, Allam, Batten, Binev, Bizzotto, Clark, Cymański, (The Earl of) Dartmouth, Farage, Fontana, Helmer, Kurski, Morganti, Nuttall, Paška, Provera, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Vanhecke, de Villiers, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL : : Anderson, Angourakis, Chountis, Ernst, Ferreira João, Flasarová, Gustafsson, Händel, Hénin, de Jong, Kari, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Michels, Murphy, Omarjee, Rubiks, Scholz, Sousa, Vergiat, Vuljanić, Wils, Zimmer, Zuber

NI : : Borghezio, Brons, Childers, Claeys, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, van der Kammen, Le Pen Jean-Marie, Morvai, Nattrass, Sosa Wagner, Stassen, van der Stoep, Stoyanov, Zamfirescu, Zijlstra

PPE : : Svensson

S&D : : Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Balčytis, Baldini, Berès, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Borzan, Bozkurt, Bullmann, Capoulas Santos, Castex, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, De Castro, Domenici, El Khadraoui, Enciu, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, Lyubcheva, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Poc, Prendergast, Rapkay, Rapti, Riera Madurell, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tănăsescu, Tarabella, Thomsen, Țicău, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Valjalo, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke

Abstention 7

ALDE : : Lepage

ECR : : Tomašić

EFD : : Messerschmidt

GUE/NGL : : Hadjigeorgiou, Triantaphyllides

NI : : Sinclaire

S&D : : Balzani

Pour : George Lyon

Contre : Francesca Barracciu, Spyros Danellis, Anni Podimata, Ulrike Rodust, Rui Tavares

Corrections et intentions de vote

36.   A7-0091/2014 — Sergio Gutiérrez Prieto — § 18

Pour 532

ALDE : : Alfano, Aylward, Bennahmias, Bilbao Barandica, Crowley, Gallagher, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Jäätteenmäki, Kozlík, Lepage, Michel, Ries, Rinaldi, Rochefort, Uggias, Vajgl, Vattimo, Zanoni

ECR : : Muscardini, Zīle

EFD : : Binev, Cymański, Imbrasas, Kurski, Salavrakos, Terho, Tzavela, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL : : Anderson, Angourakis, Chountis, Ernst, Ferreira João, Flasarová, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, de Jong, Kari, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Michels, Murphy, Omarjee, Rubiks, Scholz, Sousa, Triantaphyllides, Vergiat, Vuljanić, Wils, Zimmer, Zuber

NI : : Bonanini, Childers, Ehrenhauser, Gollnisch, Le Pen Jean-Marie, Martin Hans-Peter, Mölzer, Morvai, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stadler, Stoyanov, Szegedi, Zamfirescu

PPE : : Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Bušić, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casini, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Delvaux, De Mita, Deß, Deutsch, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxela, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Pitsillides, Plenković, Ponga, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Ross, Rossi, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stauner, Stier, Stolojan, Striffler, Šuica, Surján, Szájer, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Tőkés, Trematerra, Tsoukalas, Ulmer, Urutchev, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zaleski, Zanicchi, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D : : Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Balčytis, Baldini, Balzani, Berès, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Borzan, Boștinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Lyubcheva, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Țicău, Tirolien, Toia, Trautmann, Valjalo, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weiler, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke

Verts/ALE : : Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Breyer, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Demesmaeker, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Hudghton, Irazabalbeitia Fernández, Jadot, Joly, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka, Zéribi

Contre 132

ALDE : : Alvaro, van Baalen, Bearder, Bennion, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gerbrandy, Godmanis, Hall, Hellvig, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Løkkegaard, Ludford, Lyon, McMillan-Scott, Manders, Meissner, Mulder, Newton Dunn, Nicolai, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Rohde, Schaake, Schmidt, Silaghi, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Verhofstadt, Vitkauskaite Bernard, Weber Renate, Werthmann, Wikström

ECR : : Andreasen, Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, De Martini, Deva, Fajmon, Foster, Fox, Harbour, Kamall, Karim, Kirkhope, Kowal, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomašić, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zasada

EFD : : Agnew, Batten, Clark, (The Earl of) Dartmouth, Farage, Helmer, Messerschmidt, Paška, Provera, Vanhecke, de Villiers

NI : : Brons, Claeys, Dodds, Griffin, Hartong, van der Kammen, Nattrass, Stassen, van der Stoep, Zijlstra

PPE : : Corazza Bildt, Essayah, Fjellner, Hökmark, Ibrisagic, Kariņš, Korhola, Šadurskis, Svensson, Vaidere

S&D : : Barracciu, Hedh, Ludvigsson, Nilsson, Ulvskog, Westlund

Abstention 16

ECR : : Tomaševski

EFD : : Allam, Belder, Bizzotto, Fontana, Morganti, Nuttall, Salvini, Scottà, Speroni

NI : : Borghezio, Sinclaire

S&D : : Christensen, Schaldemose, Thomsen

Verts/ALE : : Schlyter

Pour : Francesca Barracciu

Corrections et intentions de vote

37.   A7-0091/2014 — Sergio Gutiérrez Prieto — § 23/1

Pour 592

ALDE : : Alfano, Alvaro, Aylward, van Baalen, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Crowley, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hellvig, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Jäätteenmäki, Johansson, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Løkkegaard, Ludford, Lyon, McMillan-Scott, Manders, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Nicolai, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Schaake, Schmidt, Silaghi, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vitkauskaite Bernard, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni

ECR : : Muscardini, Tomaševski, Zīle

EFD : : Allam, Belder, Binev, Bizzotto, Cymański, Fontana, Imbrasas, Kurski, Morganti, Paška, Provera, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL : : Ernst, Händel, Klute, Michels, Scholz

NI : : Bonanini, Borghezio, Childers, Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Morvai, Severin, Sosa Wagner, Stadler, Szegedi, Zamfirescu

PPE : : Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Bušić, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casini, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Delvaux, De Mita, Deß, Deutsch, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Pitsillides, Plenković, Ponga, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Ross, Rossi, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stauner, Stier, Stolojan, Striffler, Šuica, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Tőkés, Trematerra, Tsoukalas, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zaleski, Zanicchi, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D : : Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Balčytis, Baldini, Balzani, Barracciu, Berès, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Borzan, Boștinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, Lyubcheva, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomsen, Țicău, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Valjalo, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke

Verts/ALE : : Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Breyer, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Demesmaeker, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Hudghton, Irazabalbeitia Fernández, Jadot, Joly, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka, Zéribi

Contre 62

ECR : : Andreasen, Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, De Martini, Deva, Fajmon, Foster, Fox, Harbour, Kamall, Karim, Kirkhope, Kowal, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomašić, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zasada

EFD : : Agnew, Helmer, Messerschmidt, Terho, de Villiers

GUE/NGL : : Angourakis, Chountis, Gustafsson, de Jong, Kari, Le Hyaric, Vergiat

NI : : Brons, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, van der Kammen, Le Pen Jean-Marie, Stassen, van der Stoep, Stoyanov, Zijlstra

Abstention 30

ALDE : : Vattimo

EFD : : Batten, Clark, (The Earl of) Dartmouth, Farage, Nuttall

GUE/NGL : : Anderson, Ferreira João, Flasarová, Hadjigeorgiou, Hénin, Kohlíček, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Murphy, Omarjee, Rubiks, Sousa, Triantaphyllides, Vuljanić, Wils, Zimmer, Zuber

NI : : Claeys, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire

38.   A7-0091/2014 — Sergio Gutiérrez Prieto — § 23/2

Pour 613

ALDE : : Alfano, Alvaro, Aylward, van Baalen, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Crowley, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hellvig, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Jäätteenmäki, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Løkkegaard, Ludford, Lyon, McMillan-Scott, Manders, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Nicolai, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Schaake, Schmidt, Silaghi, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vitkauskaite Bernard, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni

ECR : : Andreasen, Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, De Martini, Deva, Foster, Fox, Harbour, Karim, Kirkhope, Kowal, McClarkin, Migalski, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zasada, Zīle

EFD : : Allam, Belder, Bizzotto, Fontana, Imbrasas, Morganti, Paška, Provera, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke

NI : : Bonanini, Borghezio, Childers, Dodds, Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stadler, Szegedi, Zamfirescu

PPE : : Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Bušić, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casini, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Delvaux, De Mita, Deß, Deutsch, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Pitsillides, Plenković, Ponga, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Ross, Rossi, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stauner, Stier, Stolojan, Striffler, Šuica, Surján, Svensson, Szájer, Teixeira, Thun und Hohenstein, Tőkés, Trematerra, Tsoukalas, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zaleski, Zanicchi, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D : : Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Balčytis, Baldini, Balzani, Barracciu, Berès, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Borzan, Boștinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, Lyubcheva, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomsen, Țicău, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Valjalo, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke

Verts/ALE : : Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Breyer, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Demesmaeker, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Hudghton, Irazabalbeitia Fernández, Jadot, Joly, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Rivasi, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka, Zéribi

Contre 62

ALDE : : Bearder, Vattimo

ECR : : Fajmon, Strejček

EFD : : Agnew, Batten, Clark, Cymański, (The Earl of) Dartmouth, Farage, Helmer, Kurski, Nuttall, de Villiers, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL : : Anderson, Angourakis, Chountis, Ernst, Ferreira João, Flasarová, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, de Jong, Kari, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Michels, Murphy, Omarjee, Rubiks, Scholz, Sousa, Triantaphyllides, Vergiat, Vuljanić, Wils, Zimmer, Zuber

NI : : Brons, Gollnisch, Griffin, Hartong, van der Kammen, Le Pen Jean-Marie, Morvai, Nattrass, Stassen, van der Stoep, Stoyanov, Zijlstra

PPE : : Schnellhardt

Verts/ALE : : Romeva i Rueda, Schlyter

Abstention 4

EFD : : Binev, Messerschmidt

NI : : Claeys, Sinclaire

Contre : Rui Tavares

Corrections et intentions de vote

39.   A7-0091/2014 — Sergio Gutiérrez Prieto — § 31

Pour 351

ALDE : : Alfano, Aylward, Bennahmias, Bilbao Barandica, Chatzimarkakis, Crowley, Gallagher, Griesbeck, Harkin, Jäätteenmäki, Rochefort, Skylakakis, Uggias, Vattimo, Zanoni

ECR : : Tomaševski

EFD : : Allam, Binev, Bizzotto, Cymański, Fontana, Imbrasas, Kurski, Morganti, Provera, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz

GUE/NGL : : Anderson, Chountis, Ernst, Ferreira João, Flasarová, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Michels, Murphy, Omarjee, Rubiks, Scholz, Sousa, Triantaphyllides, Vergiat, Vuljanić, Wils, Zimmer, Zuber

NI : : Borghezio, Childers, Ehrenhauser, Gollnisch, Le Pen Jean-Marie, Martin Hans-Peter, Mölzer, Morvai, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov, Zamfirescu

PPE : : Ayuso, Bastos, Belet, Bonsignore, van de Camp, Carvalho, del Castillo Vera, Coelho, Correa Zamora, David, Delvaux, De Mita, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Fernandes, Fisas Ayxela, Fraga Estévez, Garriga Polledo, Giannakou, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Herranz García, Iturgaiz Angulo, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Koumoutsakos, Kratsa-Tsagaropoulou, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Mato Adrover, Mayor Oreja, Millán Mon, Naranjo Escobar, Ortiz Vilella, Patrão Neves, Pieper, Pietikäinen, Poupakis, Preda, Salafranca Sánchez-Neyra, Sedó i Alabart, Siekierski, Silvestris, Tsoukalas, Weber Manfred, Zalba Bidegain

S&D : : Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Balčytis, Baldini, Balzani, Barracciu, Berès, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Borzan, Boștinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, Lyubcheva, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomsen, Țicău, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Valjalo, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke

Verts/ALE : : Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Breyer, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Hudghton, Irazabalbeitia Fernández, Jadot, Joly, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka, Zéribi

Contre 315

ALDE : : Alvaro, van Baalen, Bearder, Bennion, Bowles, Creutzmann, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Hall, Hellvig, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Løkkegaard, Ludford, Lyon, McMillan-Scott, Manders, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Nicolai, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rohde, Schaake, Schmidt, Silaghi, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Verhofstadt, Vitkauskaite Bernard, Weber Renate, Werthmann, Wikström

ECR : : Andreasen, Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, De Martini, Deva, Fajmon, Foster, Fox, Harbour, Kamall, Karim, Kirkhope, Kowal, McClarkin, Migalski, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomašić, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zasada, Zīle

EFD : : Agnew, Batten, Clark, (The Earl of) Dartmouth, Farage, Helmer, Nuttall, de Villiers, Ziobro

NI : : Bonanini, Brons, Dodds, Griffin, Hartong, van der Kammen, Nattrass, Stadler, Stassen, van der Stoep, Zijlstra

PPE : : Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bauer, Becker, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Bušić, Cadec, Cancian, Casini, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, Deß, Deutsch, De Veyrac, Dorfmann, Ehler, Essayah, Ferber, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Gauzès, Glattfelder, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Handzlik, Hankiss, Hibner, Higgins, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Jahr, Járóka, Jeggle, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowski, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu Houillon, Matula, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Patriciello, Peterle, Pirker, Pitsillides, Plenković, Ponga, Posselt, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Ross, Rossi, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salatto, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Schwab, Scurria, Seeber, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stauner, Stier, Stolojan, Striffler, Šuica, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Tőkés, Trematerra, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zanicchi, Zeller, Zver, Zwiefka

Abstention 15

ALDE : : Kozlík

ECR : : van Dalen, Rosbach

EFD : : Belder, Messerschmidt, Paška

GUE/NGL : : Angourakis, Gustafsson, de Jong, Kari

NI : : Claeys, Sinclaire, Szegedi

PPE : : Cavada

Verts/ALE : : Demesmaeker

Pour : Corinne Lepage, Nuno Melo

Contre : Danuta Jazłowiecka, Manfred Weber

Corrections et intentions de vote

40.   A7-0091/2014 — Sergio Gutiérrez Prieto — § 32

Pour 597

ALDE : : Alfano, Alvaro, Aylward, van Baalen, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Crowley, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hellvig, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Jäätteenmäki, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Løkkegaard, Lyon, McMillan-Scott, Manders, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Nicolai, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Schaake, Schmidt, Silaghi, Skylakakis, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vitkauskaite Bernard, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni

ECR : : Muscardini, Tomaševski, Zīle

EFD : : Allam, Bizzotto, Cymański, Fontana, Imbrasas, Kurski, Morganti, Paška, Provera, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL : : Ernst, Ferreira João, Flasarová, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Michels, Murphy, Omarjee, Rubiks, Scholz, Sousa, Triantaphyllides, Vergiat, Vuljanić, Wils, Zimmer, Zuber

NI : : Bonanini, Borghezio, Childers, Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Mölzer, Morvai, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stadler, Szegedi, Zamfirescu

PPE : : Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Berlato, Berra, Bertot, Böge, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Bušić, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casini, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Delvaux, De Mita, Deß, Deutsch, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxela, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Kaczmarek, Kalinowski, Karas, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Pitsillides, Plenković, Ponga, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Ross, Rossi, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stauner, Stier, Stolojan, Striffler, Šuica, Surján, Szájer, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Tőkés, Trematerra, Tsoukalas, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zaleski, Zanicchi, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D : : Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Balčytis, Baldini, Balzani, Barracciu, Berès, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Borzan, Boștinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, Lyubcheva, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomsen, Țicău, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Valjalo, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke

Verts/ALE : : Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Breyer, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Demesmaeker, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Hudghton, Irazabalbeitia Fernández, Jadot, Joly, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka, Zéribi

Contre 77

ALDE : : Takkula

ECR : : Andreasen, Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, De Martini, Deva, Fajmon, Foster, Fox, Harbour, Kamall, Karim, Kirkhope, Kowal, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomašić, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zasada

EFD : : Agnew, Batten, Belder, Clark, (The Earl of) Dartmouth, Farage, Helmer, Messerschmidt, Nuttall, Vanhecke, de Villiers

GUE/NGL : : Gustafsson, de Jong, Kari

NI : : Brons, Claeys, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, van der Kammen, Le Pen Jean-Marie, Nattrass, Stassen, van der Stoep, Stoyanov, Zijlstra

PPE : : Bodu, Corazza Bildt, Essayah, Fjellner, Hökmark, Ibrisagic, Kalniete, Kariņš, Korhola, Svensson

Abstention 6

EFD : : Binev

GUE/NGL : : Anderson, Angourakis, Chountis, Le Hyaric

NI : : Sinclaire

Pour : Martina Anderson, Evelyn Regner

Corrections et intentions de vote

41.   A7-0091/2014 — Sergio Gutiérrez Prieto — § 36/1

Pour 617

ALDE : : Alfano, Alvaro, Aylward, van Baalen, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Crowley, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hellvig, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Jäätteenmäki, Johansson, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Løkkegaard, Ludford, Lyon, McMillan-Scott, Manders, Meissner, Michel, Mulder, Nicolai, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Schaake, Schmidt, Silaghi, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Vitkauskaite Bernard, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni

ECR : : van Dalen, Muscardini, Tomaševski, Zīle

EFD : : Agnew, Batten, Belder, Binev, Clark, Cymański, (The Earl of) Dartmouth, Farage, Helmer, Imbrasas, Kurski, Nuttall, Salavrakos, Salvini, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL : : Anderson, Angourakis, Chountis, Ernst, Ferreira João, Flasarová, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, de Jong, Kari, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Michels, Murphy, Omarjee, Rubiks, Scholz, Sousa, Triantaphyllides, Vergiat, Vuljanić, Wils, Zimmer, Zuber

NI : : Bonanini, Childers, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Le Pen Jean-Marie, Martin Hans-Peter, Mölzer, Morvai, Nattrass, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov, Szegedi, Zamfirescu

PPE : : Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Berlato, Berra, Bertot, Böge, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Bušić, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casini, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Delvaux, De Mita, Deß, Deutsch, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Pitsillides, Plenković, Ponga, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Ross, Rossi, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stauner, Stier, Stolojan, Striffler, Šuica, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Tőkés, Trematerra, Tsoukalas, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zaleski, Zanicchi, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D : : Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Balčytis, Baldini, Balzani, Barracciu, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Borzan, Boștinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, Lyubcheva, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomsen, Țicău, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Valjalo, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke

Verts/ALE : : Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Breyer, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Hudghton, Irazabalbeitia Fernández, Jadot, Joly, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka, Zéribi

Contre 55

ALDE : : Newton Dunn

ECR : : Andreasen, Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, De Martini, Deva, Fajmon, Foster, Fox, Harbour, Kamall, Karim, Kirkhope, Kowal, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomašić, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zasada

EFD : : Allam, Messerschmidt, Paška, Provera, Terho, de Villiers

NI : : Brons, Dodds, Griffin, Hartong, van der Kammen, Stadler, Stassen, van der Stoep, Zijlstra

PPE : : Bodu, Hankiss

Abstention 8

EFD : : Bizzotto, Fontana, Morganti, Scottà, Speroni

NI : : Borghezio, Sinclaire

Verts/ALE : : Demesmaeker

42.   A7-0091/2014 — Sergio Gutiérrez Prieto — § 36/2

Pour 568

ALDE : : Alfano, Aylward, Bennahmias, Bilbao Barandica, Crowley, de Sarnez, Duff, Gallagher, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Lepage, Michel, Nicolai, Ries, Rinaldi, Rochefort, Tremosa i Balcells, Uggias, Vattimo

ECR : : Muscardini, Tomaševski, Zīle

EFD : : Agnew, Allam, Batten, Binev, Bizzotto, Clark, Cymański, (The Earl of) Dartmouth, Farage, Fontana, Helmer, Imbrasas, Kurski, Morganti, Nuttall, Paška, Provera, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL : : Anderson, Angourakis, Chountis, Ernst, Ferreira João, Flasarová, Gustafsson, Händel, Hénin, de Jong, Kari, Klute, Kohlíček, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Michels, Murphy, Omarjee, Rubiks, Scholz, Sousa, Triantaphyllides, Vergiat, Vuljanić, Wils, Zimmer, Zuber

NI : : Bonanini, Borghezio, Childers, Ehrenhauser, Gollnisch, Le Pen Jean-Marie, Martin Hans-Peter, Mölzer, Morvai, Nattrass, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov, Szegedi, Zamfirescu

PPE : : Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Bušić, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casini, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Delvaux, De Mita, Deß, Deutsch, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxela, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Pitsillides, Plenković, Ponga, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Ross, Rossi, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stauner, Stier, Stolojan, Striffler, Šuica, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Tőkés, Trematerra, Tsoukalas, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zaleski, Zanicchi, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D : : Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Balčytis, Baldini, Balzani, Barracciu, Berès, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Borzan, Boștinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, Lyubcheva, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomsen, Țicău, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Valjalo, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke

Verts/ALE : : Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Breyer, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Hudghton, Irazabalbeitia Fernández, Jadot, Joly, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka, Zéribi

Contre 104

ALDE : : Alvaro, van Baalen, Bearder, Bennion, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Gerbrandy, Hall, Harkin, Hellvig, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Løkkegaard, Ludford, Lyon, McMillan-Scott, Manders, Meissner, Mulder, Newton Dunn, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Rohde, Schaake, Schmidt, Silaghi, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Vajgl, Verhofstadt, Vitkauskaite Bernard, Weber Renate, Werthmann, Wikström

ECR : : Andreasen, Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, De Martini, Fajmon, Foster, Fox, Harbour, Kamall, Karim, Kirkhope, Kowal, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomašić, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zasada

EFD : : Belder, Messerschmidt, de Villiers

NI : : Brons, Dodds, Griffin, Hartong, van der Kammen, Stadler, Stassen, van der Stoep, Zijlstra

Abstention 3

NI : : Claeys, Sinclaire

Verts/ALE : : Demesmaeker

Pour : Bill Newton Dunn

Corrections et intentions de vote

43.   A7-0091/2014 — Sergio Gutiérrez Prieto — § 39

Pour 572

ALDE : : Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Crowley, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hellvig, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Jäätteenmäki, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Løkkegaard, Ludford, Lyon, McMillan-Scott, Manders, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Nicolai, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Schaake, Schmidt, Silaghi, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vitkauskaite Bernard, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni

ECR : : Muscardini, Tomaševski, Zīle

EFD : : Allam, Bizzotto, Cymański, (The Earl of) Dartmouth, Fontana, Imbrasas, Kurski, Morganti, Paška, Provera, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro

NI : : Bonanini, Borghezio, Childers, Ehrenhauser, Gollnisch, Le Pen Jean-Marie, Martin Hans-Peter, Mölzer, Morvai, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stadler, Stoyanov, Szegedi, Zamfirescu

PPE : : Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Bušić, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casini, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Delvaux, De Mita, Deß, Deutsch, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Pitsillides, Plenković, Ponga, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Ross, Rossi, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stauner, Stolojan, Striffler, Šuica, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Tőkés, Trematerra, Tsoukalas, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zaleski, Zanicchi, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D : : Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Balčytis, Baldini, Balzani, Barracciu, Berès, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Borzan, Boștinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Lyubcheva, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Țicău, Tirolien, Toia, Trautmann, Valjalo, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weiler, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke

Verts/ALE : : Alfonsi, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Breyer, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Demesmaeker, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Hudghton, Irazabalbeitia Fernández, Jadot, Joly, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka, Zéribi

Contre 92

ALDE : : Vattimo

ECR : : Andreasen, Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, De Martini, Deva, Fajmon, Foster, Fox, Harbour, Kamall, Karim, Kirkhope, Kowal, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomašić, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zasada

EFD : : Belder, Helmer, Messerschmidt, de Villiers

GUE/NGL : : Anderson, Angourakis, Chountis, Ernst, Ferreira João, Flasarová, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, de Jong, Kari, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Michels, Murphy, Omarjee, Rubiks, Scholz, Sousa, Triantaphyllides, Vergiat, Vuljanić, Wils, Zimmer, Zuber

NI : : Brons, Dodds, Griffin, Hartong, van der Kammen, Stassen, van der Stoep, Zijlstra

S&D : : Christensen, Färm, Hedh, Ludvigsson, Nilsson, Schaldemose, Thomsen, Ulvskog, Westlund

Abstention 14

ALDE : : van Baalen

EFD : : Agnew, Batten, Binev, Clark, Farage, Nuttall

NI : : Claeys, Nattrass, Sinclaire

Verts/ALE : : Andersdotter, Lövin, Schlyter, Tavares

Pour : Brice Hortefeux

Corrections et intentions de vote

44.   A7-0091/2014 — Sergio Gutiérrez Prieto — § 46/2

Pour 340

ALDE : : Alvaro, Aylward, van Baalen, Bearder, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hellvig, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Jäätteenmäki, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Løkkegaard, Ludford, Lyon, McMillan-Scott, Manders, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Nicolai, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Schaake, Schmidt, Silaghi, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Verhofstadt, Vitkauskaite Bernard, Weber Renate, Wikström

ECR : : Muscardini, Rosbach, Tomaševski, Zīle

EFD : : Binev, Imbrasas, Paška, Provera, Salavrakos, Terho, Tzavela, Vanhecke

NI : : Bonanini, Martin Hans-Peter, Mölzer, Severin, Sosa Wagner

PPE : : Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Bušić, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casini, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Delvaux, De Mita, Deß, Deutsch, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pirker, Pitsillides, Plenković, Ponga, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Ross, Rossi, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stauner, Stier, Stolojan, Striffler, Šuica, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Tőkés, Trematerra, Tsoukalas, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zaleski, Zanicchi, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D : : Arsenis

Verts/ALE : : Cornelissen, Demesmaeker, Eickhout, Sargentini, Schroedter, Ždanoka

Contre 326

ALDE : : Alfano, Uggias, Vattimo, Zanoni

ECR : : Andreasen, Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, De Martini, Deva, Fajmon, Foster, Fox, Harbour, Kamall, Karim, Kirkhope, Kowal, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomašić, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zasada

EFD : : Agnew, Batten, Clark, Cymański, (The Earl of) Dartmouth, Farage, Helmer, Kurski, Messerschmidt, Nuttall, de Villiers, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL : : Anderson, Angourakis, Chountis, Ernst, Ferreira João, Flasarová, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, de Jong, Kari, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Michels, Murphy, Omarjee, Rubiks, Scholz, Sousa, Triantaphyllides, Vergiat, Vuljanić, Wils, Zimmer, Zuber

NI : : Brons, Childers, Dodds, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, van der Kammen, Le Pen Jean-Marie, Morvai, Nattrass, Stadler, Stassen, van der Stoep, Stoyanov, Zamfirescu, Zijlstra

PPE : : Pietikäinen

S&D : : Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Balčytis, Baldini, Balzani, Barracciu, Berès, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Borzan, Boștinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, Lyubcheva, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomsen, Țicău, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Valjalo, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke

Verts/ALE : : Alfonsi, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Breyer, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cramer, Cronberg, Delli, Engström, Evans, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Hudghton, Irazabalbeitia Fernández, Jadot, Joly, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Schlyter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Zéribi

Abstention 16

ALDE : : Bennahmias, Crowley, Lepage, Werthmann

EFD : : Allam, Belder, Bizzotto, Fontana, Morganti, Salvini, Scottà, Speroni

NI : : Borghezio, Claeys, Sinclaire, Szegedi

Contre : Kriton Arsenis

Corrections et intentions de vote

45.   A7-0091/2014 — Sergio Gutiérrez Prieto — § 46/3

Pour 333

ALDE : : Alvaro, van Baalen, Bearder, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hellvig, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Jäätteenmäki, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Løkkegaard, Ludford, Lyon, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Schaake, Schmidt, Silaghi, Skylakakis, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Verhofstadt, Vitkauskaite Bernard, Weber Renate, Werthmann, Wikström

ECR : : Muscardini, Rosbach, Tomaševski, Zīle

EFD : : Imbrasas, Paška, Provera, Salavrakos, Tzavela, Vanhecke

NI : : Bonanini, Severin, Sosa Wagner

PPE : : Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Bušić, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casini, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Delvaux, De Mita, Deß, Deutsch, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Pitsillides, Plenković, Ponga, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Ross, Rossi, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stauner, Stier, Stolojan, Striffler, Šuica, Surján, Szájer, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Tőkés, Trematerra, Tsoukalas, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zaleski, Zanicchi, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D : : Arsenis, Badía i Cutchet

Verts/ALE : : Bütikofer, Cornelissen, Demesmaeker, Eickhout, Sargentini, Schroedter, Ždanoka

Contre 332

ALDE : : Alfano, Aylward, Crowley, Gallagher, Gerbrandy, Lepage, Nicolai, Uggias, Zanoni

ECR : : Andreasen, Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, De Martini, Fajmon, Foster, Fox, Harbour, Kamall, Karim, Kirkhope, Kowal, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomašić, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zasada

EFD : : Agnew, Batten, Clark, Cymański, (The Earl of) Dartmouth, Farage, Fontana, Helmer, Kurski, Messerschmidt, Nuttall, Salvini, Speroni, Terho, de Villiers, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL : : Anderson, Angourakis, Chountis, Ernst, Ferreira João, Flasarová, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, de Jong, Kari, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Michels, Murphy, Omarjee, Rubiks, Scholz, Sousa, Triantaphyllides, Vergiat, Vuljanić, Wils, Zimmer, Zuber

NI : : Brons, Childers, Dodds, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, van der Kammen, Le Pen Jean-Marie, Morvai, Nattrass, Stadler, Stassen, van der Stoep, Stoyanov, Zamfirescu, Zijlstra

PPE : : Svensson

S&D : : Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Ayala Sender, Balčytis, Baldini, Balzani, Barracciu, Berès, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Borzan, Boștinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, Lyubcheva, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomsen, Țicău, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Valjalo, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke

Verts/ALE : : Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Breyer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cramer, Cronberg, Delli, Engström, Evans, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Hudghton, Irazabalbeitia Fernández, Jadot, Joly, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Schlyter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Zéribi

Abstention 15

ALDE : : Bennahmias, Manders, Vattimo

EFD : : Allam, Belder, Binev, Bizzotto, Morganti, Scottà

NI : : Borghezio, Claeys, Martin Hans-Peter, Sinclaire, Szegedi

PPE : : Belet

Pour : Gerben-Jan Gerbrandy, Satu Hassi

Contre : Kriton Arsenis, Maria Badía i Cutchet

Corrections et intentions de vote

46.   A7-0091/2014 — Sergio Gutiérrez Prieto — § 46/4

Pour 294

ALDE : : Alfano, Aylward, Bilbao Barandica, Crowley, de Sarnez, Gallagher, Goulard, Griesbeck, Lepage, Rochefort, Thein, Tremosa i Balcells, Uggias, Werthmann, Zanoni

ECR : : Tomaševski, Zīle

EFD : : Allam, Binev, Bizzotto, Cymański, Fontana, Imbrasas, Kurski, Morganti, Provera, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz

GUE/NGL : : Gustafsson, de Jong, Kari, Murphy

NI : : Borghezio, Childers, Ehrenhauser, Griffin, Mölzer, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Zamfirescu

PPE : : Böge, Bonsignore, Delvaux, Engel, Essayah, Gahler, Giannakou, Kariņš, Koumoutsakos, Kratsa-Tsagaropoulou, Luhan, Łukacijewska, Mastella, Pietikäinen, Poupakis, Šadurskis, Sógor, Tsoukalas, Vaidere

S&D : : Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Balčytis, Baldini, Balzani, Barracciu, Berès, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Borzan, Boștinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, Lyubcheva, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomsen, Țicău, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Valjalo, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke

Verts/ALE : : Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Breyer, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Demesmaeker, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Hudghton, Irazabalbeitia Fernández, Jadot, Joly, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka, Zéribi

Contre 359

ALDE : : Alvaro, van Baalen, Bearder, Bennion, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gerbrandy, Goerens, Hall, Harkin, Hellvig, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Jäätteenmäki, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Løkkegaard, Ludford, Lyon, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Nicolai, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rohde, Schaake, Schmidt, Silaghi, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Theurer, Torvalds, Vajgl, Vitkauskaite Bernard, Weber Renate, Wikström

ECR : : Andreasen, Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, De Martini, Deva, Fajmon, Foster, Fox, Harbour, Kamall, Kirkhope, Kowal, McClarkin, Migalski, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomašić, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zasada

EFD : : Agnew, Batten, Belder, Clark, (The Earl of) Dartmouth, Farage, Helmer, Messerschmidt, Nuttall, Paška, Terho, de Villiers, Ziobro

GUE/NGL : : Angourakis, Ernst, Händel, Hénin, Klute, Le Hyaric, Mélenchon, Michels, Omarjee, Scholz, Vergiat

NI : : Bonanini, Brons, Dodds, Gollnisch, Hartong, van der Kammen, Le Pen Jean-Marie, Morvai, Nattrass, Stadler, Stassen, van der Stoep, Stoyanov, Zijlstra

PPE : : Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Bušić, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casini, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, Deß, Deutsch, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxela, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowski, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Lulling, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pirker, Pitsillides, Plenković, Ponga, Posselt, Pöttering, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Ross, Rossi, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Šťastný, Stauner, Stier, Stolojan, Striffler, Šuica, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Tőkés, Trematerra, Ulmer, Urutchev, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zaleski, Zanicchi, Zeller, Zver, Zwiefka

Abstention 25

ALDE : : Bennahmias, Kozlík, Manders, Vattimo

GUE/NGL : : Anderson, Chountis, Ferreira João, Flasarová, Hadjigeorgiou, Kohlíček, Lösing, Maštálka, Matias, Rubiks, Sousa, Triantaphyllides, Vuljanić, Wils, Zimmer, Zuber

NI : : Claeys, Martin Hans-Peter, Sinclaire, Szegedi

PPE : : Belet

Contre : Christofer Fjellner, Brice Hortefeux, Csaba Sógor

Corrections et intentions de vote

47.   A7-0091/2014 — Sergio Gutiérrez Prieto — § 52/2

Pour 547

ALDE : : Alfano, Alvaro, Aylward, van Baalen, Bennahmias, Bilbao Barandica, Chatzimarkakis, Creutzmann, Crowley, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Hellvig, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Jäätteenmäki, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lepage, Løkkegaard, Manders, Meissner, Michel, Mulder, Nicolai, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Schaake, Schmidt, Silaghi, Skylakakis, Takkula, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vitkauskaite Bernard, Weber Renate, Wikström, Zanoni

ECR : : Muscardini

EFD : : Allam, Bizzotto, Fontana, Imbrasas, Morganti, Provera, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela

GUE/NGL : : Murphy

NI : : Bonanini, Borghezio, Childers, Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Morvai, Severin, Sosa Wagner, Szegedi, Zamfirescu

PPE : : Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Bušić, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casini, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, Delvaux, De Mita, Deß, Deutsch, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxela, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Kaczmarek, Kalinowski, Karas, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Pitsillides, Plenković, Ponga, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Ross, Rossi, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stauner, Stier, Stolojan, Striffler, Šuica, Surján, Szájer, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Tőkés, Trematerra, Tsoukalas, Ulmer, Urutchev, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zaleski, Zanicchi, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D : : Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Balčytis, Baldini, Balzani, Barracciu, Berès, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Borzan, Boștinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, Lyubcheva, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomsen, Țicău, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Valjalo, Van Brempt, Vergnaud, Weber Henri, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke

Verts/ALE : : Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Breyer, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Hudghton, Irazabalbeitia Fernández, Jadot, Joly, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka, Zéribi

Contre 95

ALDE : : Bennion, Bowles, Hall, Lambsdorff, Ludford, Lyon, McMillan-Scott, Newton Dunn, Taylor Rebecca, Werthmann

ECR : : Andreasen, Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, De Martini, Deva, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Harbour, Kamall, Karim, Kirkhope, Kowal, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomašić, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zasada

EFD : : Agnew, Batten, Belder, Binev, Clark, Cymański, (The Earl of) Dartmouth, Farage, Helmer, Kurski, Messerschmidt, Nuttall, Paška, Terho, Vanhecke, de Villiers, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL : : Gustafsson, de Jong, Kari

NI : : Brons, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, van der Kammen, Le Pen Jean-Marie, Nattrass, Stadler, Stassen, van der Stoep, Stoyanov, Zijlstra

PPE : : Corazza Bildt, Essayah, Fjellner, Hökmark, Kalniete, Kariņš, Korhola, Landsbergis, Šadurskis, Svensson, Vaidere

Abstention 38

ALDE : : Bearder, Vattimo

ECR : : Tomaševski, Zīle

GUE/NGL : : Anderson, Angourakis, Chountis, Ernst, Ferreira João, Flasarová, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Michels, Omarjee, Rubiks, Scholz, Sousa, Triantaphyllides, Vergiat, Vuljanić, Wils, Zimmer, Zuber

NI : : Claeys, Mölzer, Obermayr, Sinclaire

Verts/ALE : : Demesmaeker, Schlyter, Tavares

Pour : Brice Hortefeux

Contre : Philip Claeys, Anna Ibrisagic

Corrections et intentions de vote

48.   A7-0091/2014 — Sergio Gutiérrez Prieto — Annexe, recommandation 4/1

Pour 583

ALDE : : Alfano, Alvaro, Aylward, Bennahmias, Bilbao Barandica, Chatzimarkakis, Creutzmann, Crowley, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Hellvig, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Jäätteenmäki, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lepage, Løkkegaard, McMillan-Scott, Manders, Meissner, Michel, Mulder, Nicolai, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Schaake, Schmidt, Silaghi, Skylakakis, Takkula, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vitkauskaite Bernard, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni

ECR : : Muscardini, Tomaševski, Zīle

EFD : : Binev, Bizzotto, Cymański, Imbrasas, Kurski, Provera, Salavrakos, Tzavela, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL : : Anderson, Angourakis, Chountis, Ernst, Ferreira João, Flasarová, Gustafsson, Händel, Hénin, de Jong, Kari, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Michels, Murphy, Omarjee, Rubiks, Scholz, Sousa, Vergiat, Vuljanić, Wils, Zimmer, Zuber

NI : : Bonanini, Childers, Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Morvai, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stadler, Szegedi, Zamfirescu

PPE : : Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Bušić, Cadec, Cancian, Carvalho, Casini, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Delvaux, De Mita, Deß, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Kaczmarek, Kalinowski, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Pitsillides, Plenković, Ponga, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Ross, Rossi, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stauner, Stier, Stolojan, Striffler, Šuica, Surján, Szájer, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Tőkés, Trematerra, Tsoukalas, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zaleski, Zanicchi, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D : : Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Balčytis, Baldini, Balzani, Barracciu, Berès, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Borzan, Boștinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, Lyubcheva, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomsen, Țicău, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Valjalo, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke

Verts/ALE : : Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Breyer, Bütikofer, Chrysogelos, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Hudghton, Irazabalbeitia Fernández, Jadot, Joly, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka, Zéribi

Contre 78

ALDE : : Bearder, Bennion, Bowles, Hall, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Newton Dunn, Rohde, Taylor Rebecca

ECR : : Andreasen, Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, De Martini, Deva, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Harbour, Kamall, Karim, Kirkhope, Kowal, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zasada

EFD : : Agnew, Allam, Batten, Belder, Clark, (The Earl of) Dartmouth, Farage, Helmer, Messerschmidt, Nuttall, de Villiers

NI : : Claeys, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, van der Kammen, Le Pen Jean-Marie, Mölzer, Nattrass, Sinclaire, Stassen, van der Stoep, Stoyanov, Zijlstra

PPE : : Corazza Bildt, Hökmark, Ibrisagic, Svensson

Abstention 14

ALDE : : van Baalen

EFD : : Fontana, Morganti, Paška, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Vanhecke

GUE/NGL : : Hadjigeorgiou, Triantaphyllides

NI : : Borghezio, Brons

Verts/ALE : : Demesmaeker

Pour : Brice Hortefeux, Jens Rohde

Contre : Christofer Fjellner

Corrections et intentions de vote

49.   A7-0091/2014 — Sergio Gutiérrez Prieto — Annexe, recommandation 4/2

Pour 541

ALDE : : Alfano, Aylward, Bennahmias, Bilbao Barandica, Crowley, Gallagher, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Jäätteenmäki, Kozlík, Lepage, Manders, Michel, Nicolai, Ries, Rochefort, Skylakakis, Uggias, Vajgl, Vattimo, Zanoni

ECR : : Muscardini, Tomaševski, Zīle

EFD : : Cymański, Imbrasas, Kurski, Paška, Provera, Salavrakos, Tzavela, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL : : Anderson, Angourakis, Chountis, Ernst, Ferreira João, Flasarová, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, Kari, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Michels, Murphy, Omarjee, Rubiks, Scholz, Sousa, Triantaphyllides, Vergiat, Vuljanić, Wils, Zimmer, Zuber

NI : : Bonanini, Childers, Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Mölzer, Morvai, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stadler, Szegedi, Zamfirescu

PPE : : Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Bušić, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casini, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Delvaux, De Mita, Deß, Deutsch, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxela, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Pitsillides, Plenković, Ponga, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Ross, Rossi, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stauner, Stier, Stolojan, Striffler, Šuica, Szájer, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Tőkés, Trematerra, Tsoukalas, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zaleski, Zanicchi, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D : : Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Balčytis, Baldini, Balzani, Barracciu, Berès, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Borzan, Boștinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Castex, Cercas, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, Lyubcheva, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomsen, Țicău, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Valjalo, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke

Verts/ALE : : Alfonsi, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Breyer, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Grèze, Häfner, Hassi, Häusling, Hudghton, Irazabalbeitia Fernández, Jadot, Joly, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka, Zéribi

Contre 117

ALDE : : Alvaro, van Baalen, Bearder, Bennion, Bowles, Creutzmann, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gerbrandy, Hall, Hellvig, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Johansson, Kacin, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Løkkegaard, Ludford, Lyon, McMillan-Scott, Meissner, Mulder, Newton Dunn, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Rinaldi, Rohde, Schaake, Schmidt, Silaghi, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Verhofstadt, Vitkauskaite Bernard, Weber Renate, Wikström

ECR : : Andreasen, Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, De Martini, Deva, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Harbour, Karim, Kirkhope, Kowal, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomašić, Vlasák, Wojciechowski, Zasada

EFD : : Agnew, Allam, Batten, Belder, Clark, (The Earl of) Dartmouth, Farage, Helmer, Messerschmidt, Nuttall, Terho, de Villiers

NI : : Brons, Claeys, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, van der Kammen, Le Pen Jean-Marie, Nattrass, Stassen, van der Stoep, Stoyanov, Zijlstra

PPE : : Corazza Bildt, Essayah, Fjellner, Hökmark, Ibrisagic, Svensson

Abstention 16

ALDE : : Chatzimarkakis, Torvalds, Werthmann

EFD : : Binev, Bizzotto, Fontana, Morganti, Salvini, Scottà, Speroni, Vanhecke

GUE/NGL : : de Jong

NI : : Borghezio, Sinclaire

PPE : : Gräßle

Verts/ALE : : Demesmaeker

50.   A7-0091/2014 — Sergio Gutiérrez Prieto — Annexe, recommandation 5, § 4

Pour 320

ALDE : : Alfano, Aylward, Bennahmias, Bilbao Barandica, Chatzimarkakis, Crowley, Gallagher, Griesbeck, Harkin, Jäätteenmäki, Lepage, Manders, Ries, Rinaldi, Rochefort, Tremosa i Balcells, Uggias, Zanoni

ECR : : Muscardini, Tomaševski, Zīle

EFD : : Binev, Bizzotto, Cymański, Fontana, Imbrasas, Kurski, Morganti, Provera, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL : : Hénin, Le Hyaric, Omarjee, Vergiat

NI : : Borghezio, Brons, Childers, Ehrenhauser, Griffin, Martin Hans-Peter, Mölzer, Morvai, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Zamfirescu

PPE : : Ayuso, Bonsignore, del Castillo Vera, Correa Zamora, Delvaux, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Estaràs Ferragut, Feio, Fernandes, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Garriga Polledo, Giannakou, de Grandes Pascual, Grosch, Herranz García, Iturgaiz Angulo, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Koumoutsakos, Kratsa-Tsagaropoulou, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Mato Adrover, Millán Mon, Naranjo Escobar, Ortiz Vilella, Patrão Neves, Pietikäinen, Poupakis, Sedó i Alabart, Siekierski, Silvestris, Tatarella, Trematerra, Tsoukalas, Vidal-Quadras, Zalba Bidegain

S&D : : Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Balčytis, Baldini, Balzani, Barracciu, Berès, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Borzan, Boștinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, Lyubcheva, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomsen, Țicău, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Valjalo, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke

Verts/ALE : : Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Breyer, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Hudghton, Irazabalbeitia Fernández, Jadot, Joly, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka, Zéribi

Contre 332

ALDE : : Alvaro, van Baalen, Bearder, Bennion, Bowles, Creutzmann, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Hall, Hellvig, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Løkkegaard, Lyon, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Nicolai, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Rohde, Schaake, Schmidt, Silaghi, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Vajgl, Verhofstadt, Vitkauskaite Bernard, Weber Renate, Werthmann, Wikström

ECR : : Andreasen, Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, De Martini, Deva, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Harbour, Kamall, Karim, Kirkhope, Kowal, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomašić, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zasada

EFD : : Agnew, Allam, Batten, Belder, Clark, (The Earl of) Dartmouth, Farage, Helmer, Messerschmidt, Nuttall, Paška, Terho, Vanhecke, de Villiers

GUE/NGL : : Angourakis, Vuljanić

NI : : Bonanini, Claeys, Gollnisch, Hartong, van der Kammen, Le Pen Jean-Marie, Nattrass, Stadler, Stassen, van der Stoep, Stoyanov, Szegedi, Zijlstra

PPE : : Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Bušić, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casini, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, Deß, Deutsch, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Ferber, Florenz, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Gauzès, Glattfelder, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Handzlik, Hankiss, Hibner, Higgins, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowski, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu Houillon, Matula, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Patriciello, Peterle, Pieper, Pirker, Pitsillides, Plenković, Ponga, Posselt, Pöttering, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Ross, Rossi, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Schwab, Scurria, Seeber, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stauner, Stier, Stolojan, Striffler, Šuica, Surján, Svensson, Szájer, Teixeira, Thun und Hohenstein, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zaleski, Zanicchi, Zeller, Zver, Zwiefka

Abstention 29

ALDE : : Vattimo

GUE/NGL : : Anderson, Chountis, Ernst, Ferreira João, Flasarová, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, de Jong, Kari, Klute, Kohlíček, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Michels, Murphy, Rubiks, Scholz, Sousa, Triantaphyllides, Wils, Zimmer, Zuber

NI : : Dodds, Sinclaire

Verts/ALE : : Demesmaeker

Pour : Regina Bastos, Maria Da Graça Carvalho, Carlos Coelho, Jaime Mayor Oreja, Nuno Melo, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra

Contre : Christofer Fjellner

Corrections et intentions de vote

51.   A7-0091/2014 — Sergio Gutiérrez Prieto — Annexe, recommandation 10, § 3/1

Pour 607

ALDE : : Alfano, Alvaro, Aylward, van Baalen, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Crowley, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hellvig, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Jäätteenmäki, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Løkkegaard, Ludford, Lyon, McMillan-Scott, Manders, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Nicolai, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Schaake, Schmidt, Silaghi, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni

ECR : : Muscardini, Tomaševski, Zīle

EFD : : Allam, Binev, Bizzotto, Cymański, Fontana, Imbrasas, Kurski, Morganti, Paška, Provera, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL : : Anderson, Chountis, Ernst, Ferreira João, Flasarová, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, de Jong, Kari, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Michels, Murphy, Omarjee, Rubiks, Scholz, Sousa, Triantaphyllides, Vergiat, Vuljanić, Wils, Zimmer, Zuber

NI : : Bonanini, Borghezio, Childers, Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Morvai, Severin, Sosa Wagner, Stadler, Szegedi, Zamfirescu

PPE : : Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Berlato, Berra, Bertot, Böge, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Bušić, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casini, del Castillo Vera, Cavada, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Delvaux, De Mita, Deß, Deutsch, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxela, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Pitsillides, Plenković, Ponga, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Ross, Rossi, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salatto, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stauner, Stier, Stolojan, Striffler, Šuica, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Tőkés, Trematerra, Tsoukalas, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zaleski, Zanicchi, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D : : Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Balčytis, Baldini, Balzani, Barracciu, Berès, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Borzan, Boștinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, Lyubcheva, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomsen, Țicău, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Valjalo, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weiler, Westlund, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke

Verts/ALE : : Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Breyer, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Hudghton, Irazabalbeitia Fernández, Jadot, Joly, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka, Zéribi

Contre 68

ECR : : Andreasen, Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, De Martini, Deva, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Harbour, Kamall, Karim, Kirkhope, Kowal, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomašić, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zasada

EFD : : Agnew, Batten, Belder, Clark, (The Earl of) Dartmouth, Farage, Helmer, Messerschmidt, Nuttall, Vanhecke, de Villiers

NI : : Brons, Claeys, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, van der Kammen, Le Pen Jean-Marie, Nattrass, Stassen, van der Stoep, Stoyanov, Zijlstra

PPE : : Corazza Bildt, Fjellner, Hökmark, Ibrisagic

Abstention 5

GUE/NGL : : Angourakis

NI : : Mölzer, Obermayr, Sinclaire

Verts/ALE : : Demesmaeker

52.   A7-0091/2014 — Sergio Gutiérrez Prieto — Résolution

Pour 514

ALDE : : Alfano, Aylward, Bennahmias, Bilbao Barandica, Crowley, Davies, de Sarnez, Duff, Gallagher, Griesbeck, Harkin, Lepage, Michel, Paulsen, Ries, Rinaldi, Rochefort, Skylakakis, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Zanoni

ECR : : Muscardini, Tomaševski, Zīle

EFD : : Binev, Cymański, Imbrasas, Kurski, Salavrakos, Tzavela, Włosowicz, Ziobro

NI : : Bonanini, Childers, Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Szegedi, Zamfirescu

PPE : : Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Berlato, Berra, Bertot, Böge, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Bušić, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casini, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Delvaux, De Mita, Deß, Deutsch, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pietikäinen, Pirker, Pitsillides, Plenković, Ponga, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Ross, Rossi, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stauner, Stier, Stolojan, Striffler, Šuica, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Tőkés, Trematerra, Tsoukalas, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zaleski, Zanicchi, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D : : Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Balčytis, Baldini, Balzani, Barracciu, Berès, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Borzan, Boștinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, Lyubcheva, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomsen, Țicău, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Valjalo, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke

Verts/ALE : : Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Breyer, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Hudghton, Irazabalbeitia Fernández, Jadot, Joly, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka, Zéribi

Contre 118

ALDE : : Alvaro, van Baalen, Creutzmann, Hirsch, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Meissner, Mulder, Reimers, Takkula, Thein, Theurer

ECR : : Andreasen, Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, De Martini, Deva, Fajmon, Foster, Fox, Harbour, Kamall, Karim, Kirkhope, Kowal, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomašić, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zasada

EFD : : Agnew, Allam, Batten, Belder, Bizzotto, Clark, (The Earl of) Dartmouth, Farage, Fontana, Helmer, Messerschmidt, Nuttall, Paška, Provera, Salvini, Scottà, Speroni, Terho

GUE/NGL : : Anderson, Angourakis, Chountis, Ernst, Ferreira João, Flasarová, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, de Jong, Kari, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Michels, Murphy, Omarjee, Rubiks, Scholz, Sousa, Triantaphyllides, Vergiat, Vuljanić, Wils, Zimmer, Zuber

NI : : Borghezio, Brons, Claeys, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, van der Kammen, Le Pen Jean-Marie, Nattrass, Stadler, Stassen, van der Stoep, Stoyanov, Zijlstra

PPE : : Bodu

Abstention 49

ALDE : : Bearder, Bennion, Bowles, Chatzimarkakis, De Backer, Donskis, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Hall, Hellvig, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Jäätteenmäki, Johansson, Kacin, Kazak, Kozlík, Løkkegaard, Ludford, Lyon, McMillan-Scott, Manders, Newton Dunn, Nicolai, Panayotov, Parvanova, Rohde, Schaake, Schmidt, Silaghi, Taylor Rebecca, Torvalds, Vattimo, Verhofstadt, Vitkauskaite Bernard, Weber Renate, Werthmann, Wikström

EFD : : Vanhecke

NI : : Morvai, Sinclaire

PPE : : Angelilli, Essayah, Pieper

Verts/ALE : : Demesmaeker, Tavares

Contre : Claudio Morganti

Corrections et intentions de vote

53.   A7-0066/2014 — Sergio Gaetano Cofferati — Résolution

Pour 607

ALDE : : Alfano, Alvaro, Aylward, van Baalen, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Crowley, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hellvig, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Jäätteenmäki, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Løkkegaard, Ludford, Lyon, McMillan-Scott, Manders, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Nicolai, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rochefort, Rohde, Schaake, Schmidt, Silaghi, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vitkauskaite Bernard, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni

ECR : : Andreasen, Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Češková, Chichester, van Dalen, De Martini, Deva, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Harbour, Kamall, Karim, Kirkhope, Kowal, McClarkin, Migalski, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zasada, Zīle

EFD : : Belder, Cymański, Kurski, Paška, Salavrakos, Tzavela, Włosowicz, Ziobro

NI : : Bonanini, Childers, Dodds, Mölzer, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Szegedi, Zamfirescu

PPE : : Angelilli, Antonescu, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Bušić, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casini, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Delvaux, De Mita, Deß, Deutsch, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Pitsillides, Plenković, Ponga, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Ross, Rossi, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stauner, Stier, Stolojan, Striffler, Šuica, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Tőkés, Trematerra, Tsoukalas, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zaleski, Zanicchi, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D : : Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Balčytis, Baldini, Balzani, Barracciu, Berès, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Borzan, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, Lyubcheva, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomsen, Țicău, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Valjalo, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke

Verts/ALE : : Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Breyer, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Demesmaeker, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Hudghton, Irazabalbeitia Fernández, Jadot, Joly, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka, Zéribi

Contre 64

EFD : : Agnew, Allam, Batten, Binev, Bizzotto, Clark, (The Earl of) Dartmouth, Farage, Fontana, Helmer, Morganti, Nuttall, Provera, Salvini, Scottà, Speroni, de Villiers

GUE/NGL : : Anderson, Angourakis, Chountis, Ernst, Ferreira João, Flasarová, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, de Jong, Kari, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Michels, Murphy, Omarjee, Rubiks, Scholz, Sousa, Triantaphyllides, Vergiat, Vuljanić, Wils, Zimmer, Zuber

NI : : Borghezio, Brons, Claeys, Gollnisch, Griffin, Hartong, van der Kammen, Le Pen Jean-Marie, Morvai, Nattrass, Sinclaire, Stadler, Stassen, van der Stoep, Stoyanov, Zijlstra

Abstention 9

ECR : : Campbell Bannerman, Strejček

EFD : : Imbrasas, Messerschmidt, Terho, Vanhecke

NI : : Ehrenhauser, Martin Hans-Peter

PPE : : Gardini

Contre : Andreas Mölzer, Franz Obermayr

Corrections et intentions de vote

54.   A7-0044/2014 — Marit Paulsen — § 6

Pour 524

ALDE : : Alvaro, Aylward, van Baalen, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Crowley, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hellvig, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Jäätteenmäki, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Løkkegaard, Ludford, Lyon, McMillan-Scott, Manders, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Nicolai, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Schaake, Schmidt, Silaghi, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Verhofstadt, Vitkauskaite Bernard, Weber Renate, Wikström

ECR : : Andreasen, Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, De Martini, Deva, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Harbour, Kamall, Karim, Kowal, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zasada, Zīle

EFD : : Belder, Binev, Cymański, Imbrasas, Kurski, Salavrakos, Terho, Tzavela, de Villiers, Włosowicz, Ziobro

NI : : Bonanini, Brons, Dodds, Griffin, Severin, Stoyanov, Szegedi, Zamfirescu

PPE : : Angelilli, Auconie, Audy, Ayuso, Bagó, Baldassarre, Balz, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Bušić, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casini, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Delvaux, De Mita, Deß, Deutsch, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Fernandes, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pallone, Panayotova, Patrão Neves, Patriciello, Pieper, Pirker, Pitsillides, Plenković, Ponga, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Ross, Rossi, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stauner, Stier, Stolojan, Šuica, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Tőkés, Trematerra, Tsoukalas, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zaleski, Zanicchi, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D : : Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Balčytis, Baldini, Balzani, Barracciu, Berès, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Borzan, Boștinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cercas, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, Lyubcheva, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Țicău, Tirolien, Toia, Trautmann, Valjalo, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weiler, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke

Contre 127

ALDE : : Alfano, Bennahmias, Kozlík, Lepage, Uggias, Vattimo, Werthmann, Zanoni

ECR : : Rosbach

EFD : : Allam, Bizzotto, Fontana, Messerschmidt, Morganti, Paška, Provera, Salvini, Scottà, Speroni

GUE/NGL : : Anderson, Angourakis, Chountis, Ernst, Ferreira João, Flasarová, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, Kari, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Michels, Murphy, Rubiks, Scholz, Sousa, Triantaphyllides, Vergiat, Vuljanić, Wils, Zimmer, Zuber

NI : : Borghezio, Childers, Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Morvai, Sosa Wagner, Stadler, van der Stoep

PPE : : Bach, Ferber, Kastler, Peterle, Pietikäinen, Striffler, Winkler Hermann

S&D : : Castex, Christensen, Färm, Hedh, Leichtfried, Nilsson, Schaldemose, Thomsen, Ulvskog, Westlund

Verts/ALE : : Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Breyer, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Demesmaeker, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Hudghton, Irazabalbeitia Fernández, Jadot, Joly, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka, Zéribi

Abstention 16

EFD : : Agnew, Clark, (The Earl of) Dartmouth, Farage, Helmer, Nuttall

NI : : Claeys, Gollnisch, Hartong, van der Kammen, Le Pen Jean-Marie, Mölzer, Nattrass, Sinclaire, Stassen, Zijlstra

Pour : Catherine Bearder

Contre : Karin Kadenbach, Evelyn Regner

Abstention : Franz Obermayr

Corrections et intentions de vote

55.   A7-0044/2014 — Marit Paulsen — § 7/1

Pour 650

ALDE : : Alfano, Alvaro, Aylward, van Baalen, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Crowley, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hellvig, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Jäätteenmäki, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Løkkegaard, Ludford, Lyon, McMillan-Scott, Manders, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Nicolai, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Schaake, Schmidt, Silaghi, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vitkauskaite Bernard, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni

ECR : : Andreasen, Ashworth, Atkins, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, De Martini, Deva, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Harbour, Kamall, Karim, Kowal, McClarkin, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis

EFD : : Agnew, Allam, Belder, Binev, Bizzotto, Clark, (The Earl of) Dartmouth, Farage, Fontana, Helmer, Imbrasas, Messerschmidt, Morganti, Nuttall, Paška, Provera, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, de Villiers

GUE/NGL : : Anderson, Angourakis, Chountis, Ernst, Ferreira João, Flasarová, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, de Jong, Kari, Klute, Kohlíček, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Michels, Murphy, Omarjee, Rubiks, Scholz, Sousa, Triantaphyllides, Vergiat, Vuljanić, Wils, Zimmer, Zuber

NI : : Bonanini, Borghezio, Brons, Childers, Dodds, Ehrenhauser, Griffin, Martin Hans-Peter, Morvai, Severin, Sosa Wagner, Stadler, Stoyanov, Szegedi, Zamfirescu

PPE : : Angelilli, Antonescu, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Bušić, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casini, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Delvaux, De Mita, Deß, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Pitsillides, Plenković, Ponga, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Ross, Rossi, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stauner, Stier, Stolojan, Striffler, Šuica, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Tőkés, Trematerra, Tsoukalas, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zaleski, Zanicchi, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D : : Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Balčytis, Baldini, Balzani, Barracciu, Berès, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Borzan, Boștinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, Lyubcheva, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomsen, Țicău, Tirolien, Toia, Ulvskog, Valjalo, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke

Verts/ALE : : Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Breyer, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Demesmaeker, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Hudghton, Irazabalbeitia Fernández, Jadot, Joly, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka, Zéribi

Contre 13

ECR : : Bielan, Migalski, Piotrowski, Szymański, Zasada, Zīle

EFD : : Cymański, Kurski, Włosowicz, Ziobro

NI : : van der Stoep

S&D : : Groote, Trautmann

Abstention 13

EFD : : Vanhecke

GUE/NGL : : Le Hyaric

NI : : Claeys, Gollnisch, Hartong, van der Kammen, Le Pen Jean-Marie, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Zijlstra

Pour : Phil Prendergast, Catherine Trautmann

Contre : Niccolò Rinaldi

Corrections et intentions de vote

56.   A7-0044/2014 — Marit Paulsen — § 7/2

Pour 426

ALDE : : Alvaro, Aylward, van Baalen, Bearder, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Crowley, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gerbrandy, Hall, Hellvig, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Jäätteenmäki, Johansson, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Løkkegaard, Ludford, Lyon, McMillan-Scott, Manders, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Nicolai, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rohde, Schaake, Schmidt, Silaghi, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Verhofstadt, Vitkauskaite Bernard, Weber Renate, Werthmann, Wikström

ECR : : Andreasen, Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, De Martini, Deva, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Harbour, Kamall, Karim, Kowal, McClarkin, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis

EFD : : Agnew, Binev, Clark, (The Earl of) Dartmouth, Farage, Helmer, Imbrasas, Nuttall, Terho, de Villiers

NI : : Bonanini, Dodds, Morvai, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov, Szegedi

PPE : : Angelilli, Auconie, Audy, Bagó, Baldassarre, Balz, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Bušić, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casini, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Delvaux, De Mita, Deß, Deutsch, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Fernandes, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Patrão Neves, Patriciello, Pieper, Pirker, Pitsillides, Plenković, Ponga, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Ross, Rossi, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Šťastný, Stauner, Stier, Stolojan, Šuica, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Thun und Hohenstein, Tőkés, Trematerra, Tsoukalas, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zaleski, Zanicchi, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D : : Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Ayala Sender, Badía i Cutchet, Baldini, Berlinguer, Blinkevičiūtė, Brzobohatá, Capoulas Santos, Caronna, Cercas, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Danellis, De Castro, Dušek, Enciu, Fajon, Falbr, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gierek, Glante, Goebbels, Göncz, Gualtieri, Guerrero Salom, Gutiérrez Prieto, Honeyball, Howitt, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Koppa, Liberadzki, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Milana, Mizzi, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Perelló Rodríguez, Picula, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Rapti, Repo, Riera Madurell, Romero López, Sánchez Presedo, Sassoli, Senyszyn, Simpson, Siwiec, Skinner, Stavrakakis, Tănăsescu, Willmott, Yáñez-Barnuevo García

Verts/ALE : : Demesmaeker, Hudghton, Smith

Contre 214

ALDE : : Alfano, Bennahmias, Gallagher, Goulard, Griesbeck, Harkin, Lepage, Rochefort, Uggias, Vattimo, Zanoni

ECR : : van Dalen, Migalski, Piotrowski, Rosbach, Szymański, Zasada, Zīle

EFD : : Allam, Belder, Bizzotto, Cymański, Fontana, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Paška, Provera, Salvini, Scottà, Speroni, Włosowicz, Ziobro

GUE/NGL : : Anderson, Angourakis, Chountis, Ernst, Ferreira João, Flasarová, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, de Jong, Kari, Klute, Kohlíček, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Michels, Murphy, Rubiks, Scholz, Sousa, Triantaphyllides, Vergiat, Vuljanić, Wils, Zimmer, Zuber

NI : : Borghezio, Childers, Ehrenhauser, Gollnisch, Le Pen Jean-Marie, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr, Stadler, van der Stoep, Zamfirescu

PPE : : Antonescu, Bach, Engel, Ferber, Kastler, Kukan, Peterle, Pietikäinen, Striffler, Winkler Hermann

S&D : : Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Balčytis, Balzani, Berès, Berman, Borzan, Boștinaru, Bozkurt, Bullmann, Castex, Christensen, Cofferati, Cottigny, Cuschieri, Cutaș, Daerden, Domenici, El Khadraoui, Ertug, Estrela, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gomes, Groote, Guillaume, Gurmai, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Hughes, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Ludvigsson, Lyubcheva, Merkies, Neuser, Nilsson, Papadopoulou, Pargneaux, Petrović Jakovina, Rapkay, Regner, Rodust, Roth-Behrendt, Rouček, Sârbu, Schaldemose, Sippel, Smolková, Sophocleous, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tarabella, Thomsen, Țicău, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Vergnaud, Weber Henri, Weiler, Westlund, Westphal, Zala, Zemke

Verts/ALE