EUR-Lex Access to European Union law

Back to EUR-Lex homepage

This document is an excerpt from the EUR-Lex website

Document 02008R0194-20111221

Consolidated text: Règlement (CE) n o  194/2008 du Conseil du 25 février 2008 renouvelant et renforçant les mesures restrictives instituées à l’encontre de la Birmanie/du Myanmar et abrogeant le règlement (CE) n o  817/2006

ELI: http://data.europa.eu/eli/reg/2008/194/2011-12-21

2008R0194 — FR — 21.12.2011 — 009.001


Ce document constitue un outil de documentation et n’engage pas la responsabilité des institutions

►B

RÈGLEMENT (CE) No 194/2008 DU CONSEIL

du 25 février 2008

renouvelant et renforçant les mesures restrictives instituées à l’encontre de la Birmanie/du Myanmar et abrogeant le règlement (CE) no 817/2006

(JO L 066, 10.3.2008, p.1)

Modifié par:

 

 

Journal officiel

  No

page

date

 M1

RÈGLEMENT (CE) No 385/2008 DE LA COMMISSION du 29 avril 2008

  L 116

5

30.4.2008

 M2

RÈGLEMENT (CE) No 353/2009 DE LA COMMISSION du 28 avril 2009

  L 108

20

29.4.2009

 M3

RÈGLEMENT (CE) No 747/2009 DE LA COMMISSION du 14 août 2009

  L 212

10

15.8.2009

 M4

RÈGLEMENT (UE) No 1267/2009 DE LA COMMISSION du 18 décembre 2009

  L 339

24

22.12.2009

►M5

RÈGLEMENT (UE) No 408/2010 DU CONSEIL du 11 mai 2010

  L 118

5

12.5.2010

 M6

RÈGLEMENT (UE) No 411/2010 DE LA COMMISSION du 10 mai 2010

  L 118

10

12.5.2010

►M7

RÈGLEMENT D’EXÉCUTION (UE) No 383/2011 DE LA COMMISSION du 18 avril 2011

  L 103

8

19.4.2011

►M8

RÈGLEMENT D'EXÉCUTION (UE) No 891/2011 DE LA COMMISSION du 1er septembre 2011

  L 230

1

7.9.2011

►M9

RÈGLEMENT (UE) No 1083/2011 DU CONSEIL du 27 octobre 2011

  L 281

1

28.10.2011

►M10

RÈGLEMENT D’EXÉCUTION (UE) No 1345/2011 DU CONSEIL du 19 décembre 2011

  L 338

19

21.12.2011


Rectifié par:

 C1

Rectificatif, JO L 198 du 26.7.2008, p. 74  (385/2008)

 C2

Rectificatif, JO L 119 du 13.5.2010, p. 26  (411/2010)




▼B

RÈGLEMENT (CE) No 194/2008 DU CONSEIL

du 25 février 2008

renouvelant et renforçant les mesures restrictives instituées à l’encontre de la Birmanie/du Myanmar et abrogeant le règlement (CE) no 817/2006



LE CONSEIL DE L’UNION EUROPÉENNE,

vu le traité instituant la Communauté européenne, et notamment ses articles 60 et 301,

vu la position commune 2007/750/PESC du Conseil du 19 novembre 2007 modifiant la position commune 2006/318/PESC renouvelant les mesures restrictives à l’encontre de la Birmanie/du Myanmar ( 1 ),

vu la proposition de la Commission,

considérant ce qui suit:

(1)

Le 28 octobre 1996, le Conseil, préoccupé par l’absence de progrès réalisés sur la voie de la démocratisation et par la persistance de violations des droits de l’homme en Birmanie/au Myanmar, a institué un certain nombre de mesures restrictives à l’encontre de ce pays dans sa position commune 1996/635/PESC ( 2 ). Ces mesures ont ensuite été prorogées et modifiées par la position commune 2000/346/PESC ( 3 ), abrogées et remplacées par la position commune 2003/297/PESC ( 4 ), et par la suite renouvelées par la position commune 2004/423/PESC ( 5 ), renforcées par la position commune 2004/730/PESC ( 6 ), modifiées par la position commune 2005/149/PESC ( 7 ) et prorogées et modifiées par la position commune 2005/340/PESC ( 8 ). Le Conseil a ensuite arrêté la position commune 2006/318/PESC ( 9 ) au vu de la situation politique régnant en Birmanie/au Myanmar, dont témoignent:

 le refus des autorités militaires d’engager des discussions de fond avec le mouvement démocratique au sujet d’un processus devant conduire à la réconciliation nationale, au respect des droits de l’homme et à la démocratie;

 le refus d’autoriser une convention nationale véritablement ouverte;

 le maintien en détention de Daw Aung San Suu Kyi, d’autres membres de la Ligue nationale pour la démocratie (LND) et d’autres détenus politiques;

 le harcèlement incessant dont sont victimes la LND et d’autres mouvements politiques organisés;

 la persistance de violations graves des droits de l’homme, et notamment l’absence de mesures destinées à éradiquer le recours au travail forcé, conformément aux recommandations du rapport établi en 2001 par la mission de haut niveau de l’Organisation internationale du travail (OIT) et aux recommandations et aux propositions formulées par les missions ultérieures de l’OIT et

 des événements récents, tels que les restrictions croissantes imposées aux activités déployées par les organisations internationales et les organisations non gouvernementales.

(2)

La position commune 2006/318/PESC prévoyait dès lors le maintien des mesures restrictives prises à l’encontre du régime militaire de la Birmanie/du Myanmar, de ceux qui tirent le plus de profits de son action illégale et de ceux qui entravent activement le processus de réconciliation nationale, de respect des droits de l’homme et de démocratisation. Les mesures restrictives prévues par la position commune 2006/318/PESC décrétaient un embargo sur les armes, interdisaient la fourniture d’une assistance technique, d’un financement et d’une assistance financière en rapport avec des activités militaires et l’exportation d’équipements susceptibles d’être utilisés à des fins de répression à l’intérieur du pays, imposaient le gel des fonds et des ressources économiques appartenant à des membres du gouvernement de la Birmanie/du Myanmar et à toute personne physique ou morale, toute entité ou tout organisme qui leur est associé, soumettaient ces personnes physiques à une interdiction de voyage et prohibaient l’octroi de prêts ou de crédits à des entreprises d’État birmanes, ainsi que l’acquisition ou l’augmentation d’une participation dans ces entreprises.

(3)

Certaines des mesures restrictives ainsi édictées à l’encontre de la Birmanie/du Myanmar ont été mises en œuvre au niveau communautaire par le règlement (CE) no 817/2006 du Conseil du 29 mai 2006 renouvelant les mesures restrictives instituées à l’encontre de la Birmanie/du Myanmar et abrogeant le règlement (CE) no 798/2004 ( 10 ).

(4)

Devant la répression brutale opposée par les autorités birmanes aux manifestants pacifiques en septembre 2007 et la persistance de violations graves des droits de l’homme en Birmanie/au Myanmar, le Conseil a décidé, le 19 novembre 2007, d’instituer d’autres mesures restrictives à l’encontre du régime militaire de ce pays. Ces mesures viennent s’ajouter à celles déjà en vigueur conformément à la position commune 2006/318/PESC.

(5)

La position commune 2007/750/PESC prévoit de nouvelles mesures restrictives concernant certaines importations, exportations et investissements en Birmanie/au Myanmar et ciblant ses activités dans le secteur du bois et certaines industries extractives.

Elle recommande également que les restrictions applicables actuellement aux investissements soient étendues aux investissements dans des entreprises détenues ou contrôlées par des personnes ou entités associées au régime militaire et que les catégories de personnes visées par le gel de fonds et de ressources économiques soient élargies à d’autres militaires de haut rang de l’armée birmane.

(6)

Pendant plus d’une décennie, le Conseil et les membres de la communauté internationale n’ont cessé de condamner les pratiques du régime de la Birmanie/du Myanmar, notamment la torture, les exécutions sommaires et arbitraires, le travail forcé, les violences à l’encontre des femmes, les arrestations politiques, les déplacements forcés de la population et les restrictions aux droits fondamentaux que sont les libertés de parole, de circulation et de réunion. Compte tenu des violations graves et répétées des droits de l’homme perpétrées de longue date par le régime, notamment la récente répression brutale des manifestations pacifiques, les mesures restrictives contenues dans le présent règlement contribuent à promouvoir le respect des droits fondamentaux et visent ainsi à protéger les principes éthiques de la société.

(7)

Les nouvelles mesures restrictives ciblent des secteurs qui constituent des sources de revenus pour le régime militaire de la Birmanie/du Myanmar, en l’occurrence le bois et les produits du bois, le charbon, l’or, l’argent, certains métaux communs et les pierres précieuses et semi-précieuses. Certaines mesures restrictives prises dans ces secteurs concernent les importations, les exportations et les investissements. La liste des entités auxquelles s’appliquent les nouvelles restrictions en matière d’investissements et d’aide financière à l’exportation devrait correspondre à la liste figurant à l’annexe I de la position commune 2007/750/PESC, qui énumère les entités concernées en Birmanie/au Myanmar dans les secteurs visés.

(8)

Ces restrictions visent à empêcher que les personnes relevant de la compétence de la Communauté européenne ne tirent profit d’échanges favorisant ou facilitant la mise en œuvre de politiques contraires au droit international et incompatibles avec les principes de liberté, démocratie, respect des droits de l’homme et des libertés fondamentales, ainsi que l’État de droit, principes qui sont communs aux États membres.

(9)

Il y lieu d’aligner la portée de l’interdiction des investissements au titre du règlement (CE) no 817/2006 sur la position commune 2007/750/PESC et de mettre à jour les listes des personnes, entités et organismes soumis aux mesures restrictives figurant dans ce règlement.

(10)

La liste des équipements susceptibles d’être utilisés à des fins de répression interne devrait être mise à jour sur la base de recommandations d’experts, en tenant compte du règlement (CE) no 1236/2005 du Conseil du 27 juin 2005 concernant le commerce de certains biens susceptibles d’être utilisés en vue d’infliger la peine capitale, la torture ou d’autres peines ou traitements cruels, inhumains ou dégradants ( 11 ).

(11)

Certaines des mesures précitées entrent dans le champ d’application du traité CE. Par conséquent, afin d’assurer leur application uniforme par les opérateurs économiques dans tous les États membres, un acte communautaire est nécessaire pour leur mise en œuvre en ce qui concerne la Communauté.

(12)

Par souci de clarté, il conviendrait d’adopter un nouveau texte contenant toutes les dispositions applicables et leurs modifications, et remplaçant le règlement (CE) no 817/2006 qui devrait être abrogé.

(13)

Le présent règlement devrait entrer en vigueur le jour de sa publication afin de garantir l’efficacité des mesures qui y sont prévues,

A ARRÊTÉ LE PRÉSENT RÈGLEMENT:



CHAPITRE 1

Définitions

Article premier

Aux fins du présent règlement, on entend par:

a) «importation», toute introduction de marchandises dans le territoire douanier de la Communauté, ou dans les autres territoires auxquels le traité s’applique, dans les conditions fixées à l’article 299 dudit traité. Elle comporte, au sens du règlement (CEE) no 2913/92 du Conseil, du 12 octobre 1992, établissant le code des douanes communautaire ( 12 ), le placement en zone franche ou entrepôt franc, le placement sous un régime suspensif et la mise en libre pratique mais exclut le transit et le dépôt temporaire.

b) «exportation», toute sortie de marchandises du territoire douanier de la Communauté, ou des autres territoires auxquels le traité s’applique, conformément aux conditions prévues à l’article 299 dudit traité. Elle comporte, au sens du règlement (CEE) no 2913/92, la sortie de biens devant faire l’objet d’une déclaration en douane et la sortie de biens ayant été déposés dans une zone franche soumise aux modalités de contrôle du type I ou un entrepôt franc, mais exclut le transit;

c) «exportateur», toute personne physique ou morale pour le compte de laquelle une déclaration d’exportation est faite, c’est-à-dire la personne qui, au moment où la déclaration est acceptée, est titulaire du contrat conclu avec le destinataire dans un pays tiers, et est habilitée à décider de l’expédition du produit hors du territoire douanier de la Communauté ou des autres territoires auxquels le traité s’applique;

d) «assistance technique», tout appui technique assuré en liaison avec la réparation, le développement, la fabrication, le montage, les essais, l’entretien ou tout autre service technique, qui peut prendre les formes suivantes: instruction, conseil, formation, transmission de connaissances ou qualifications opérationnelles ou services de conseil; cette assistance technique inclut l’assistance assurée oralement;

e) «fonds», les actifs financiers et les avantages économiques de toute nature, y compris mais non exclusivement:

i) le numéraire, les chèques, les créances en numéraire, les traites, les ordres de paiement et autres instruments de paiement;

ii) les dépôts auprès d’institutions financières ou d’autres entités, les soldes en comptes, les créances et les titres de créances;

iii) les titres de propriété et d’emprunt, tels que les actions, les certificats représentatifs de valeurs mobilières, les obligations, les billets à ordre, les warrants, les obligations non garanties et les contrats sur produits dérivés, qu’ils soient négociés en bourse ou fassent l’objet d’un placement privé;

iv) les intérêts, les dividendes ou autres revenus d’actifs ou plus-values perçus sur des actifs;

v) le crédit, le droit à compensation, les garanties, les garanties de bonne exécution ou autres engagements financiers;

vi) les lettres de crédit, les connaissements, les contrats de vente;

vii) tout document attestant la détention de parts d’un fonds ou de ressources financières;

f) «gel des fonds», toute action visant à empêcher tout mouvement, transfert, modification, utilisation, accès ou manipulation de fonds qui aurait pour conséquence un changement de leur volume, de leur montant, de leur localisation, de leur propriété, de leur possession, de leur nature, de leur destination ou toute autre modification qui pourrait en permettre l’utilisation, notamment la gestion de portefeuilles;

g) «ressources économiques», les avoirs de toute nature, corporels ou incorporels, mobiliers ou immobiliers, qui ne sont pas des fonds mais peuvent être utilisés pour obtenir des fonds, des biens ou des services;

h) «gel des ressources économiques», toute action visant à empêcher leur utilisation afin d’obtenir des fonds, des biens ou des services de quelque manière que ce soit, y compris mais non exclusivement, leur vente, leur location ou leur mise sous hypothèque.

i) «territoire de la Communauté», les territoires auxquels le traité est applicable, dans les conditions fixées par celui-ci.



CHAPITRE 2

Restrictions à l’importation et à l’achat

Article 2

1.  L’annexe I inclut les biens relevant des catégories suivantes:

a) bois ronds, bois d’œuvre et produits dérivés du bois;

b) charbon et certains métaux et

c) pierres précieuses et semi-précieuses.

2.  Il est interdit:

a) d’importer les biens énumérés à l’annexe I si ceux-ci:

i) sont originaires de la Birmanie/du Myanmar ou

ii) ont été exportés de la Birmanie/du Myanmar;

b) d’acheter les biens situés en Birmanie/au Myanmar énumérés à l’annexe I;

c) de transporter les biens énumérés à l’annexe I si ceux-ci sont originaires de la Birmanie/du Myanmar ou sont exportés de la Birmanie/du Myanmar vers tout autre pays et ont la Communauté pour destination finale ou

d) de participer sciemment et volontairement à des activités ayant pour objet ou pour effet direct ou indirect de contourner les interdictions visées aux points a), b) ou c).

3.  L’origine des marchandises est déterminée conformément aux dispositions applicables du règlement (CEE) no 2913/92.

4.  Ne sont pas considérés comme interdits au titre du paragraphe 2 les importations, les achats et le transport de biens qui présentent un caractère occasionnel et qui portent uniquement sur des produits réservés à l’usage personnel des destinataires, des voyageurs ou de leurs familles.

▼M5

5.  L'interdiction relative à l'achat des biens soumis à restriction visés au paragraphe 2, point b), ne s'applique pas aux projets ou programmes d'aide humanitaire ou aux projets et programmes de développement n'ayant pas de caractère humanitaire exécutés en Birmanie/au Mynamar en faveur:

a) des droits de l'homme, de la démocratie, de la bonne gouvernance, de la prévention des conflits et du renforcement de la capacité de la société civile;

b) de la santé, de l'éducation et de la lutte contre la pauvreté, en particulier ceux qui visent à répondre aux besoins fondamentaux et à assurer la subsistance des couches les plus pauvres et les plus vulnérables de la population; ou

c) de la protection de l'environnement, en particulier les programmes visant à remédier au problème de l'exploitation excessive des forêts, non compatible avec le développement durable, qui conduit à la déforestation.

L'autorité compétente, mentionnée sur les sites web dont la liste figure à l'annexe IV, autorise au préalable l'achat des biens soumis à restriction en question. L'État membre concerné informe les autres États membres et la Commission de toute autorisation accordée en vertu du présent paragraphe.

▼B

Article 3

1.  L’article 2, paragraphe 2, ne s’applique pas aux biens qui, en vertu d’une obligation contractuelle de livraison à une partie contractante dans la Communauté, étaient en cours d’acheminement avant l’entrée en vigueur du présent règlement. Les biens sont considérés comme étant en cours d’acheminement vers leur destination finale dans la Communauté s’ils ont quitté la Birmanie/le Myanmar avant la date d’entrée en vigueur du règlement.

2.  Il incombe à la partie concernée de prouver aux autorités douanières, au moyen de documents appropriés, que les conditions du paragraphe 1 sont remplies. En cas de non-présentation des documents au moment de la déclaration des biens, ceux-ci sont retenus par les autorités douanières.

3.  Si les documents nécessaires ne sont pas fournis dans un délai de deux mois ou si, après présentation des documents, les autorités douanières ne sont pas convaincues que les conditions du paragraphe 1 sont remplies, elles détruisent les biens retenus conformément à la législation nationale en vigueur.



CHAPITRE 3

Restrictions à l’exportation

Article 4

1.  Il est interdit de vendre, de fournir, de transférer ou d’exporter, directement ou indirectement, les équipements susceptibles d’être utilisés à des fins de répression à l’intérieur du pays, énumérés à l’annexe II, originaires ou non de la Communauté, à toute personne physique ou morale, toute entité ou tout organisme en Birmanie/au Myanmar ou aux fins d’une utilisation dans ce pays.

2.  Le paragraphe 1 ne s’applique pas aux vêtements de protection, notamment aux gilets pare-balles et aux casques, exportés temporairement en Birmanie/au Myanmar, pour leur usage personnel exclusivement, par le personnel des Nations unies, le personnel de l’Union européenne, la Communauté ou ses États membres, les représentants des médias, le personnel humanitaire, le personnel d’aide au développement et le personnel associé.

Article 5

1.  Il est interdit de vendre, de fournir, de transférer ou d’exporter, directement ou indirectement, des biens ou des technologies énumérées à l’annexe III, aux entreprises en Birmanie/au Myanmar qui ont des activités dans les secteurs suivants:

a) l’exploitation forestière et la transformation du bois;

b) l’extraction de charbon, d’or, d’argent, de fer, d’étain, de cuivre, de tungstène, de plomb, de manganèse, de nickel et de zinc;

c) l’extraction et la transformation de pierres précieuses et semi-précieuses, y compris les diamants, les rubis, les saphirs, le jade et les émeraudes.

2.  L’annexe III inclut le matériel et les technologies utilisés dans les industries énumérées au paragraphe 1. Elle n’inclut pas les articles figurant sur la liste commune des équipements militaires de l’Union européenne.

3.  Aux fins de l’application du paragraphe 1, une autorisation préalable est nécessaire pour exporter, directement ou indirectement, les biens et les technologies énumérés à l’annexe III, à toute personne physique ou morale, toute entité ou tout organisme en Birmanie/au Myanmar ou aux fins d’une utilisation dans ce pays.

4.  Les exportateurs fournissent aux autorités compétentes toutes les informations utiles requises pour leur demande d’autorisation. Si l’exportateur n’est pas établi dans la Communauté, l’autorisation préalable doit être demandée par celle des trois parties suivantes qui est établie dans la Communauté: le vendeur, le fournisseur ou la partie qui procède au transfert. La demande est déposée auprès des autorités compétentes dans l’État membre où le requérant est établi, qui figurent sur les sites Internet énumérés à l’annexe IV. L’autorisation requise doit être remise aux transporteurs avant que l’exportation n’ait lieu.

5.  Les autorités compétentes des États membres, qui figurent sur les sites Internet énumérés à l’annexe IV, n’accordent aucune autorisation pour l’exportation des biens et des technologies énumérés à l’annexe III lorsqu’il existe des motifs raisonnables de croire que les biens et les technologies seront mis à disposition d’une entreprise en Birmanie/au Myanmar ayant des activités dans les secteurs visés au paragraphe 1.

6.  Les autorisations ne sont délivrées que par les autorités compétentes dans l’État membre où le requérant est établi, qui figurent sur les sites Internet énumérés à l’annexe IV. Elles sont valables dans l’ensemble de la Communauté.

7.  Les autorités compétentes peuvent accorder des autorisations sous réserve des conditions qu’elles jugent appropriées, notamment l’obligation de fournir une déclaration d’utilisateur final. Les autorités compétentes, agissant conformément au paragraphe 4 ou 5, peuvent annuler, suspendre, modifier ou révoquer une autorisation qu’elles ont déjà octroyée.

8.  En cas de refus, d’annulation, de suspension, de limitation substantielle ou de révocation de l’autorisation par les autorités compétentes d’un État membre, l’État membre concerné informe les autres États membres et la Commission de sa décision et échange toutes informations utiles avec les autres États membres et la Commission, notamment en ce qui concerne les articles, l’utilisateur final ou l’entreprise en cause en Birmanie/au Myanmar, dans le respect des règles de confidentialité prévues par le règlement (CE) no 515/97 du Conseil ( 13 ).

9.  Un État membre qui entend accorder une autorisation à un utilisateur final ou à une entreprise identique en Birmanie/au Myanmar consulte au préalable l’État membre dont émane le refus. Si, après ces consultations, l’État membre concerné décide de délivrer l’autorisation, il en informe les autres États membres et la Commission, en apportant toutes les informations utiles à l’appui de sa décision.

Article 6

L’article 5 ne s’applique pas aux biens qui étaient en cours d’acheminement avant la date d’entrée en vigueur du présent règlement. Les biens sont considérés comme étant en cours d’acheminement vers leur destination finale en Birmanie/au Myanmar s’ils ont quitté la Communauté avant la date d’entrée en vigueur du règlement.

Article 7

1.  Il est interdit:

a) de fournir une assistance technique en rapport avec des activités militaires ou avec la livraison, la fabrication, l’entretien et l’utilisation d’armements et de matériels connexes, de quelque type que ce soit, notamment les armes et munitions, les véhicules et équipements militaires, les équipements paramilitaires et les parties et pièces détachées de ceux-ci, directement ou indirectement, à toute personne physique ou morale, toute entité ou tout organisme en Birmanie/au Myanmar ou aux fins d’une utilisation dans ce pays;

b) de fournir un financement ou une assistance financière en rapport avec des activités militaires, en particulier des subventions, des prêts ou une assurance-crédit à l’exportation, à l’occasion de toute vente, toute fourniture, tout transfert ou toute exportation d’armes et de matériels connexes, directement ou indirectement, à toute personne physique ou morale, toute entité ou tout organisme en Birmanie/au Myanmar ou aux fins d’une utilisation dans ce pays.

2.  Il est interdit:

a) de fournir une assistance technique en rapport avec les équipements susceptibles d’être utilisés à des fins de répression interne, énumérés à l’annexe II, directement ou indirectement, à toute personne physique ou morale, toute entité ou tout organisme en Birmanie/au Myanmar ou aux fins d’une utilisation dans ce pays;

b) de fournir directement ou indirectement un financement ou une assistance financière, en particulier des subventions, des prêts ou une assurance-crédit à l’exportation, en rapport avec les équipements énumérés à l’annexe II, à toute personne physique ou morale, toute entité ou tout organisme en Birmanie/au Myanmar, ou aux fins d’une utilisation dans ce pays.

3.  En ce qui concerne les entreprises, personnes morales, entités ou organismes énumérés à l’annexe V, il est interdit d’accorder un financement ou une aide financière à l’occasion de toute vente, toute fourniture, tout transfert ou toute exportation de biens et de technologies énumérés à l’annexe III ou aux fins de la fourniture d’une assistance technique ou d’une formation connexe.

4.  L’annexe V inclut:

a) les entreprises de Birmanie/du Myanmar ayant des activités dans les secteurs suivants:

i) l’exploitation forestière et la transformation du bois;

ii) l’extraction de charbon, d’or, d’argent, de fer, d’étain, de cuivre, de tungstène, de plomb, de manganèse, de nickel et de zinc;

iii) l’extraction et la transformation de pierres précieuses et semi-précieuses, y compris les diamants, les rubis, les saphirs, le jade et les émeraudes, ainsi que

b) les personnes morales, entités ou organismes détenus, contrôlés par, ou agissant au nom ou pour le compte d’entreprises elles-mêmes détenues, contrôlées par, ou agissant au nom ou pour le compte des entreprises susvisées.

5.  Il est interdit de participer sciemment et volontairement à des activités ayant pour objet ou pour effet de contourner les interdictions énoncées aux paragraphes 1, 2 et 3.

6.  Les interdictions visées au paragraphe 1, point b), paragraphe 2, point b) et paragraphe 3, n’entraînent, pour les personnes morales ou physiques ou les entités concernées, aucune responsabilité de quelque nature que ce soit, si elles ne savaient pas ni ne pouvaient raisonnablement savoir qu’elles violeraient ces interdictions par leurs actions.

Article 8

1.  Il est interdit de fournir, directement ou indirectement, une assistance technique en rapport avec les biens ou les technologies énumérés à l’annexe III aux entreprises de Birmanie/du Myanmar qui ont des activités dans les secteurs visés à l’article 5, paragraphe 1.

2.  Afin d’appliquer le paragraphe 1, une autorisation préalable est nécessaire pour la fourniture d’une assistance technique en rapport avec les biens et les technologies énumérés à l’annexe III, à toute personne physique ou morale, toute entité ou tout organisme en Birmanie/au Myanmar ou aux fins d’une utilisation dans ce pays.

3.  Les personnes physiques ou morales, les entités ou les organismes fournissant une assistance technique transmettent aux autorités compétentes toutes les informations utiles requises pour leur demande d’autorisation. La demande est déposée auprès des autorités compétentes de l’État membre d’établissement du requérant, qui figurent sur les sites Internet énumérés à l’annexe IV.

4.  Les autorités compétentes des États membres qui figurent sur les sites Internet énumérés à l’annexe IV n’accordent aucune autorisation pour la fourniture de l’assistance technique en rapport avec les biens et les technologies énumérés à l’annexe III lorsqu’il existe des motifs raisonnables de croire que l’assistance technique sera fournie à une entreprise en Birmanie/au Myanmar ayant des activités dans les secteurs cités à l’article 5, paragraphe 1, ou qu’elle lui sera profitable de toute autre manière.

5.  L’article 5, paragraphes 5 à 8, s’applique aux demandes d’autorisation introduites conformément au présent article.

Article 9

1.  Par dérogation à l’article 4 et à l’article 7, paragraphe 2, les autorités compétentes des États membres qui figurent sur les sites Internet énumérés à l’annexe IV peuvent autoriser, selon les modalités qu’elles jugent appropriées:

a) la vente, la fourniture, le transfert ou l’exportation d’équipements susceptibles d’être utilisés à des fins de répression interne, qui sont énumérés à l’annexe II, lorsque ces équipements sont destinés exclusivement à des fins humanitaires ou de protection, aux programmes de renforcement des institutions des Nations unies ou aux opérations de gestion des crises menées par l’Union européenne ou les Nations unies;

b) la vente, la fourniture, le transfert ou l’exportation de matériel de déminage et de matériel destiné à des opérations de déminage; et

c) la fourniture d’un financement, d’une aide financière ou d’une assistance technique en rapport avec des équipements, du matériel, des programmes et des opérations visés aux points a) et b).

2.  Par dérogation à l’article 5, paragraphes 1 et 6, à l’article 7, paragraphe 3, et à l’article 8, les autorités compétentes des États membres énumérées à l’annexe IV peuvent autoriser, selon les modalités qu’elles jugent appropriées, la vente, la fourniture, le transfert ou l’exportation des biens et des technologies énumérés à l’annexe III destinés aux entreprises visées à l’article 5, paragraphe 1, ou la fourniture d’une assistance technique, d’un financement ou d’une aide financière connexes, pour autant que toutes les conditions suivantes soient réunies:

a) la transaction constitue l’exécution d’une obligation contractuelle de vendre, de fournir ou de transférer les biens concernés, ou de fournir l’assistance ou le financement concernés, à une entreprise ou une entreprise commune en Birmanie/au Myanmar;

b) le contrat ou l’accord créant l’obligation a été conclu par le vendeur, le fournisseur ou la partie qui procède au transfert avant la date d’entrée en vigueur du présent règlement et

c) le contrat ou l’accord porte sur des investissements dans l’entreprise concernée, l’acquisition ou la création de celle-ci ou sur la création de l’entreprise commune concernée.

3.  Par dérogation à l’article 7, paragraphe 1, les autorités compétentes des États membres énumérées à l’annexe IV peuvent autoriser, selon les modalités qu’elles jugent appropriées la fourniture d’un financement, d’une aide financière et d’une assistance technique en rapport avec:

a) du matériel militaire non meurtrier destiné exclusivement à des fins humanitaires ou de protection, ou à des programmes de renforcement des institutions des Nations unies, de l’Union européenne ou de la Communauté;

b) du matériel destiné aux opérations de gestion des crises menées par l’Union européenne ou les Nations unies;

Article 10

Les autorisations visées dans le présent chapitre ne sont pas accordées pour des activités ayant déjà eu lieu.



CHAPITRE 4

Gel des fonds et des ressources économiques

▼M9

Article 11

1.  Sont gelés tous les fonds et ressources économiques appartenant aux personnes physiques ou morales, entités et organismes énumérés à l’annexe VI, ou possédés, détenus ou contrôlés par ceux-ci.

2.  Aucun fonds ni aucune ressource économique n’est mis à la disposition, directement ou indirectement, des personnes physiques ou morales, entités ou organismes énumérés à l’annexe VI, ni n’est dégagé à leur profit.

3.  La participation délibérée et en toute connaissance de cause à des activités ayant pour objet ou pour effet direct ou indirect de contourner les mesures visées aux paragraphes 1 et 2 est interdite.

4.  L’interdiction visée au paragraphe 2 n’entraîne, pour les personnes physiques ou morales ou les entités concernées, aucune responsabilité de quelque nature que ce soit dès lors qu’elles ne savaient, ni ne pouvaient raisonnablement suspecter, qu’elles violeraient cette interdiction par leurs actions.

▼M9

Article 11 bis

1.  L’annexe VI inclut:

a) des membres dirigeants de l’ancien Conseil d’État pour la paix et le développement (SPDC), des autorités birmanes chargées du secteur du tourisme, de hauts gradés de l’armée ainsi que de hauts responsables du gouvernement ou des forces de sécurité qui définissent ou mettent en œuvre des politiques empêchant la transition démocratique en Birmanie/au Myanmar, ou qui en tirent profit, ainsi que des membres de leur famille;

b) des militaires d’active de haut rang de l’armée birmane et des membres de leur famille;

c) des personnes physiques ou morales, entités ou organismes qui sont associés aux personnes visées aux points a) et b).

2.  L’annexe VI contient les motifs de l’inscription des personnes, entités et organismes concernés sur la liste.

3.  L’annexe VI contient aussi, si elles sont disponibles, les informations nécessaires à l’identification des personnes physiques ou morales, des entités et des organismes concernés. En ce qui concerne les personnes physiques, ces informations peuvent comprendre les noms et prénoms, y compris les pseudonymes, la date et le lieu de naissance, la nationalité, les numéros du passeport et de la carte d’identité, le sexe, l’adresse, si elle est connue, et la fonction ou la profession. En ce qui concerne les personnes morales, les entités et les organismes, ces informations peuvent comprendre la dénomination, le lieu et la date d’enregistrement, le numéro d’enregistrement et l’adresse professionnelle.

▼B

Article 12

1.  L’article 11, paragraphe 2, ne s’applique pas aux versements sur les comptes gelés:

a) d’intérêts ou d’autres sommes dues au titre de ces comptes ou

b) de paiements dus au titre de contrats, accords ou obligations conclus ou contractés avant la date à laquelle ces comptes ont été soumis aux dispositions du règlement (CE) no 1081/2000 ( 14 ), du règlement (CE) no 798/2004 ( 15 ), du règlement (CE) no 817/2006 ( 16 ) ou du présent règlement, la date la plus proche étant retenue, à condition que ces intérêts, autres revenus ou paiements continuent d’être soumis à l’article 11, paragraphe 1.

2.  L’article 11, paragraphe 2, n’empêche pas les établissements financiers ou de crédit dans la Communauté de créditer les comptes gelés lorsqu’ils reçoivent des fonds versés par des tiers sur le compte d’une personne physique ou morale, d’une entité ou d’un organisme figurant sur la liste, à condition que toute somme supplémentaire versée sur ces comptes soit également gelée. L’établissement financier ou de crédit informe sans délai les autorités compétentes de ces opérations.

Article 13

1.  Les autorités compétentes des États membres qui figurent sur les sites Internet énumérés à l’annexe IV peuvent autoriser le déblocage ou l’utilisation de fonds ou de ressources économiques gelés, aux conditions qu’elles jugent appropriées, après avoir établi que ces fonds ou ressources économiques sont:

a) nécessaires pour couvrir les besoins de base des personnes énumérées à l’annexe VI et les membres de leurs familles dépendants, y compris les dépenses qui sont consacrées à des vivres, des loyers ou des remboursements hypothécaires, des médicaments ou des frais médicaux, des impôts, des primes d’assurance et des coûts liés à l’utilisation des services publics;

b) destinés exclusivement au paiement d’honoraires raisonnables et au remboursement de dépenses correspondant à des services juridiques;

c) destinés exclusivement au paiement de commissions ou de frais se rapportant à la garde ou à la gestion courante de fonds ou de ressources économiques gelés;

d) nécessaires pour couvrir des dépenses extraordinaires, à condition que l’État membre concerné ait notifié à tous les autres États membres et à la Commission, au moins deux semaines avant l’octroi de l’autorisation, les raisons pour lesquelles il considère qu’une autorisation spéciale devrait être accordée.

2.  Les États membres informent les autres États membres et la Commission de toute autorisation accordée en vertu du paragraphe 1.

Article 14

Le gel des fonds et des ressources économiques ou le refus d’en autoriser la mise à disposition, opéré de bonne foi au motif qu’une telle action est conforme aux dispositions du présent règlement, n’entraînent, pour la personne morale ou physique ou l’entité qui y procède, sa direction ou ses employés, aucune responsabilité de quelque nature que ce soit, à moins qu’il ne soit établi que les fonds et les ressources économiques ont été gelés à la suite d’une négligence.



CHAPITRE 5

Restrictions au financement de certaines entreprises

Article 15

1.  L’annexe VII inclut:

a) les entreprises détenues ou contrôlées par le gouvernement de la Birmanie/du Myanmar ou par tout organe, entreprise (y compris les sociétés de droit privé dans lesquelles les pouvoirs publics détiennent une participation majoritaire) ou institution à caractère public de cet État;

b) les entreprises détenues ou contrôlées par des membres du gouvernement de la Birmanie/Myanmar ou des personnes physiques ou morales, des entités ou des organismes associés à ces derniers et

c) les personnes morales, entités ou organismes détenus ou contrôlés par les entreprises visées au point a) ou b) ou agissant au nom ou pour le compte de ces dernières.

2.  Sont interdits:

a) l’octroi de prêts ou de crédits aux entreprises, personnes morales, entités ou organismes énumérés à l’annexe V ou VII, ou l’acquisition d’obligations, de certificats de dépôt, de warrants ou d’obligations non garanties émis par les entreprises, personnes morales, entités ou organismes énumérés à l’annexe VII;

b) l’acquisition d’une participation dans les entreprises, personnes morales, entités ou organismes énumérés à l’annexe VII, ou son augmentation, y compris l’acquisition de ces entreprises en totalité ou d’actions ou de titres à caractère participatif;

c) la création de toute entreprise commune avec les entreprises, personnes morales, entités ou organismes énumérés à l’annexe V ou VII, avec des filiales de ces entreprises ou avec des personnes morales, des entités ou des organismes apparentés relevant de leur contrôle.

3.  Il est interdit de participer sciemment et volontairement à des activités ayant pour objet ou effet direct ou indirect de contourner les dispositions du paragraphe 2.

4.  Le paragraphe 2 s’applique sans préjudice de l’exécution des contrats commerciaux de fourniture de biens ou de services à des conditions commerciales de paiement habituelles et des accords complémentaires habituels liés à l’exécution desdits contrats, tels que les accords d’assurance-crédit à l’exportation.

5.  Les dispositions du paragraphe 2, point a), s’appliquent sans préjudice de l’exécution d’obligations découlant de contrats ou d’accords conclus avec l’entreprise concernée avant la date de sa première notification par le Conseil, indiquée à l’annexe V ou VII.

6.  Les interdictions prévues au paragraphe 2, point b), ne font pas obstacle à l’augmentation d’une participation dans les entreprises, personnes morales, entités ou organismes énumérés à l’annexe V ou VII si cette augmentation est prévue en vertu d’un accord conclu avec l’entreprise concernée avant la date de sa première notification par le Conseil, indiquée à l’annexe V ou VII.

7.  La personne, l’entité ou l’organisme qui souhaite augmenter sa participation dans une des entreprises, personnes morales, entités ou un des organismes énumérés à l’annexe V ou VII en informe l’autorité compétente dans l’État membre concerné, qui figure sur les sites Internet énumérés à l’annexe IV, avant toute transaction telle que visée au paragraphe 6. L’État membre concerné en informe les autres États membres et la Commission.

8.  L’interdiction visée au paragraphe 2, point a), n’entraîne, pour les personnes morales ou physiques ou les entités concernées, aucune responsabilité de quelque nature que ce soit dès lors qu’elles ne savaient, ni ne pouvaient raisonnablement suspecter qu’elles violeraient cette interdiction par leurs actions.



CHAPITRE 6

Dispositions générales et finales

Article 16

1.  Sans préjudice des règles applicables en matière de communication d’informations, de confidentialité et de secret professionnel, les personnes physiques et morales, les entités et les organismes:

a) fournissent immédiatement aux autorités compétentes de l’État membre dans lequel ils résident ou sont établis, qui figurent sur les sites Internet énumérés à l’annexe IV, toute information susceptible de favoriser le respect du présent règlement, concernant notamment les comptes et montants gelés en vertu de l’article 11, et transmettent cette information à la Commission, directement ou par l’intermédiaire de ces autorités et

b) coopèrent avec les autorités compétentes, qui figurent sur les sites Internet énumérés à l’annexe IV, pour la vérification de cette information.

2.  Toute information fournie ou reçue conformément au présent article est utilisée aux seules fins pour lesquelles elle a été fournie ou reçue.

Article 17

La Commission et les États membres s’informent sans délai des mesures prises en application du présent règlement et se communiquent les informations utiles dont ils disposent, et notamment celles concernant les violations du présent règlement, les problèmes rencontrés dans sa mise en œuvre et les jugements rendus par les juridictions nationales.

▼M9

Article 18

1.  La Commission est habilitée à modifier l’annexe IV sur la base des informations fournies par les États membres.

2.  Lorsque le Conseil décide d’appliquer à une personne physique ou morale, à une entité ou à un organisme les mesures visées à l’article 11, paragraphe 1, il modifie l’annexe VI en conséquence.

3.  Le Conseil communique sa décision à la personne physique ou morale, à l’entité ou à l’organisme visé au paragraphe 2, y compris les motifs de son inscription sur la liste, soit directement, si son adresse est connue, soit par la publication d’un avis, en donnant la possibilité à ladite personne physique ou morale, à ladite entité ou audit organisme de présenter des observations.

4.  Si des observations sont formulées, ou si de nouveaux éléments de preuve substantiels sont présentés, le Conseil revoit sa décision et en informe la personne physique ou morale, l’entité ou l’organisme concerné en conséquence.

5.  Le Conseil modifie les annexes V et VII sur la base des décisions prises à l’égard des annexes I et III de la décision 2010/232/PESC du Conseil ( 17 ).

▼B

Article 19

1.  Les États membres arrêtent le régime des sanctions à appliquer en cas d’infraction aux dispositions du présent règlement et prennent toutes les mesures nécessaires pour garantir leur mise en œuvre. Ces sanctions sont efficaces, proportionnées et dissuasives.

2.  Les États membres notifient ce régime à la Commission dans les meilleurs délais après l’entrée en vigueur du présent règlement et l’informent de toute modification ultérieure.

Article 20

1.  Les États membres désignent les autorités compétentes visées dans le présent règlement et les identifient dans les sites Internet énumérés à l’annexe IV ou au moyen de ces sites.

2.  Les États membres notifient à la Commission leurs autorités compétentes dès l’entrée en vigueur du présent règlement et l’informent de toute modification ultérieure.

Article 21

Le présent règlement s’applique:

a) au territoire de la Communauté, y compris son espace aérien;

b) à bord de tout aéronef ou de tout navire relevant de la juridiction d’un État membre;

c) à toute personne, à l’intérieur ou à l’extérieur du territoire de la Communauté, qui est ressortissant d’un État membre;

d) à toute personne morale, à toute entité ou à tout organisme, établi ou constitué selon le droit d’un État membre;

e) à toute personne morale, à toute entité ou à tout organisme exerçant une activité exclusivement ou partiellement dans la Communauté.

Article 22

Le règlement (CE) no 817/2006 est abrogé.

Article 23

Le présent règlement entre en vigueur le jour de sa publication au Journal officiel de l’Union européenne.

Le présent règlement est obligatoire dans tous ses éléments et directement applicable dans tout État membre.




ANNEXE I

Liste des biens soumis à des restrictions à l’importation et à la vente visés à l’article 2

Remarque:

Lorsque le numéro de code NC indiqué dans la présente annexe ne correspond qu’à une partie de la désignation des marchandises, il est précédé de la mention «ex».



A.  Bois ronds, bois d’œuvre et produits dérivés du bois

Code NC

Désignation des marchandises

4401

Bois de chauffage en rondins, bûches, ramilles, fagots ou sous formes similaires; bois en plaquettes ou en particules; sciures, déchets et débris de bois, même agglomérés sous forme de bûches, briquettes, boulettes ou sous formes similaires

4402

Charbon de bois (y compris le charbon de coques ou de noix), même aggloméré

4403

Bois bruts, même écorcés, désaubiérés ou équarris

4404

Bois feuillards; échalas fendus; pieux et piquets en bois, appointés, non sciés longitudinalement; bois simplement dégrossis ou arrondis, mais non tournés ni courbés ni autrement travaillés, pour cannes, parapluies, manches d’outils ou similaires; bois en éclisses, lames, rubans et similaires

4405

Laine (paille) de bois; farine de bois

4406

Traverses en bois pour voies ferrées ou similaires

4407

Bois sciés ou dédossés longitudinalement, tranchés ou déroulés, même rabotés, poncés ou collés par assemblage en bout, d’une épaisseur excédant 6 mm

4408

Feuilles pour placage (y compris celles obtenues par tranchage de bois stratifié), feuilles pour contre-plaqués ou pour autres bois stratifiés similaires et autres bois sciés longitudinalement, tranchés ou déroulés, même rabotés, poncés, assemblés bord à bord ou en bout, d’une épaisseur n’excédant pas 6 mm

4409

Bois (y compris les lames et frises à parquet, non assemblées) profilés (languetés, rainés, bouvetés, feuillurés, chanfreinés, joints en V, moulurés, arrondis ou similaires) tout au long d’une ou de plusieurs rives, faces ou extrémités, même rabotés, poncés ou collés par assemblage en bout

4410

Panneaux de particules, panneaux dits «oriented strand board» (OSB) et panneaux similaires (par exemple «waferboards»), en bois ou en autres matières ligneuses, même agglomérés avec des résines ou d’autres liants organiques

4411

Panneaux de fibres de bois ou d’autres matières ligneuses, même agglomérées avec des résines ou d’autres liants organiques

4412

Bois contre-plaqués, bois plaqués et bois stratifiés similaires

4413

Bois dits «densifiés», en blocs, planches, lames ou profilés

4414

Cadres en bois pour tableaux, photographies, miroirs ou objets similaires

4415

Caisses, caissettes, cageots, cylindres et emballages similaires, en bois; tambours (tourets) pour câbles, en bois; palettes simples, palettes-caisses et autres plateaux de chargement, en bois; rehausses de palettes en bois

4416

Futailles, cuves, baquets et autres ouvrages de tonnellerie et leurs parties, en bois, y compris les merrains

4417

Outils, montures et manches d’outils, montures de brosses, manches de balais ou de brosses, en bois; formes, embauchoirs et tendeurs pour chaussures, en bois

4418

Ouvrages de menuiserie et pièces de charpente pour construction, y compris les panneaux cellulaires, les panneaux pour parquets et les bardeaux (shingles et shakes), en bois

4419

Articles en bois pour la table et la cuisine

4420

Bois marquetés et bois incrustés; coffrets, écrins et étuis pour bijouterie ou orfèvrerie et ouvrages similaires, en bois; statuettes et autres objets d’ornement, en bois; articles d’ameublement en bois ne relevant pas du chapitre 94 de la NC

4421

Autres ouvrages en bois

4701

Pâtes mécaniques de bois

4702

Pâtes chimiques de bois, à dissoudre

4703

Pâtes chimiques de bois, à la soude ou au sulphate, autres que les pâtes à dissoudre

4704

Pâtes chimiques de bois, au bisulfite, autres que les pâtes à dissoudre

4705

Pâtes de bois obtenues par la combinaison d’un traitement mécanique et d’un traitement chimique

9401 61

Autres sièges, avec bâti en bois, rembourrés

9401 69

Autres sièges, avec bâti en bois, autres

9401 90 30

Parties de sièges des types utilisés pour véhicules aériens, en bois

9403 30

Meubles en bois des types utilisés dans les bureaux

9403 40

Meubles en bois des types utilisés dans les cuisines

9403 50

Meubles en bois des types utilisés dans les chambres à coucher

9403 60

Autres meubles en bois

9406 00 20

Constructions préfabriquées en bois

ex97 05

Spécimens pour collections en bois

ex97 06

Objets d’antiquité en bois



B.  Charbon et métaux

Code NC

Désignation des marchandises

2601

Minerais de fer et leurs concentrés, y compris les pyrites de fer grillées (cendres de pyrites)

2602

Minerais de manganèse et leurs concentrés, y compris les minerais de manganèse ferrugineux et leurs concentrés d’une teneur en manganèse de 20 % ou plus en poids, sur produit sec

2603

Minerais de cuivre et leurs concentrés

2604

Minerais de nickel et leurs concentrés

2607

Minerais de plomb et leurs concentrés

2608

Minerais de zinc et leurs concentrés

2609

Minerais d’étain et leurs concentrés

2611

Minerais de tungstène et leurs concentrés

2616 10 00

Minerais d’argent et leurs concentrés

ex261690 00

Minerais d’or et leurs concentrés

2619 00 20

Scories, laitiers (autres que le laitier granulé), battitures et autres déchets de la fabrication de la fonte, du fer ou de l’acier, propres à la récupération du fer ou du manganèse

2620 11 00, 2620 19 00

Scories, cendres et résidus (autres que ceux provenant de la fabrication de la fonte, du fer ou de l’acier), contenant principalement du zinc

2620 21 00, 2620 29 00

Scories, cendres et résidus (autres que ceux provenant de la fabrication de la fonte, du fer ou de l’acier), contenant principalement du plomb

2620 30 00

Scories, cendres et résidus (autres que ceux provenant de la fabrication de la fonte, du fer ou de l’acier), contenant principalement du cuivre

2620 99 10

Scories, cendres et résidus (autres que ceux provenant de la fabrication de la fonte, du fer ou de l’acier), contenant principalement du nickel

2620 99 40

Scories, cendres et résidus (autres que ceux provenant de la fabrication de la fonte, du fer ou de l’acier), contenant principalement de l’étain

ex262099 95

Autres scories, cendres et résidus (autres que ceux provenant de la fabrication de la fonte, du fer ou de l’acier), contenant du fer, du manganèse, du tungstène, de l’argent ou de l’or

2701

Houilles; briquettes, boulets et combustibles solides similaires obtenus à partir de la houille

2704 00 11, 2704 00 19

Cokes et semi-cokes de houille, même agglomérés

ex270500 00

Gaz de houille

ex270600 00

Goudrons de houille

2708

Brai et coke de brai de goudron de houille ou d’autres goudrons minéraux

7106

Argent (y compris l’argent doré ou vermeil et l’argent platiné), sous formes brutes ou mi-ouvrées, ou en poudre

7107

Plaqué ou doublé d’argent sur métaux communs, sous formes brutes ou mi-ouvrées

7108

Or (y compris l’or platiné), sous formes brutes ou mi-ouvrées, ou en poudre

7109

Plaqué ou doublé d’or sur métaux communs ou sur argent, sous formes brutes ou mi-ouvrées

ex711230 00

Cendres contenant de l’or ou de l’argent, ou des composés d’or ou d’argent

7112 91 00

Autres déchets et débris d’or

ex711299 00

Autres déchets et débris d’argent

7113

Articles de bijouterie ou de joaillerie et leurs parties, en métaux précieux ou en plaqués ou doublés de métaux précieux

7114

Articles d’orfèvrerie et leurs parties, en métaux précieux ou en plaqués ou doublés de métaux précieux

7116

Ouvrages en perles fines ou de culture, en pierres gemmes ou en pierres synthétiques ou reconstituées

7118 10 10

Monnaies n’ayant pas cours légal, en argent

ex711810 90

Monnaies n’ayant pas cours légal, en or

7201

Fontes

7202

Ferro-alliages

7203

Produits ferreux obtenus par réduction directe des minerais de fer et autres produits ferreux spongieux, en morceaux, boulettes ou formes similaires; fer d’une pureté minimale en poids de 99,94 %, en morceaux, boulettes ou formes similaires

7204

Déchets et débris de fonte, de fer ou d’acier (ferrailles); déchets lingotés en fer ou en acier

7205

Grenailles et poudres de fonte brute, de fonte spiegel, de fer ou d’acier

7206

Fer et aciers non alliés en lingots ou autres formes primaires, à l’exclusion du fer du no 7203

7207

Demi-produits en fer ou en aciers non alliés

7401

Mattes de cuivre; cuivre de cément (précipité de cuivre)

7402

Cuivre non affiné; anodes en cuivre pour affinage électrolytique

7403

Cuivre affiné et alliages de cuivre sous forme brute

7404

Déchets et débris de cuivre

7405

Alliages mères de cuivre

7406

Poudres et paillettes de cuivre

7501

Mattes de nickel, sinters d’oxydes de nickel et autres produits intermédiaires de la métallurgie du nickel

7502

Nickel sous forme brute

7503

Déchets et débris de nickel

7504

Poudres et paillettes de nickel

7801

Plomb sous forme brute

7802

Déchets et débris de plomb

7804 20 00

Poudres et paillettes de plomb

7901

Zinc sous forme brute

7902

Déchets et débris de zinc

7903

Poussières, poudres et paillettes, de zinc

8001

Étain sous forme brute

8002

Déchets et débris d’étain

8101 10 00

Poudres de tungstène (wolfram)

8101 94 00

Tungstène sous forme brute, y compris les barres simplement obtenues par frittage

8101 97 00

Déchets et débris de tungstène

8111 00 11

Manganèse sous forme brute; poudres

8111 00 19

Déchets et débris de manganèse

ex97 05

Spécimens pour collections en argent ou en or



C.  Pierres précieuses et semi-précieuses

Code NC

Désignation des marchandises

7102

Diamants, même travaillés, mais non montés ni sertis

7103

Pierres gemmes (précieuses ou fines) autres que les diamants, même travaillées ou assorties mais non enfilées, ni montées, ni serties; pierres gemmes (précieuses ou fines) autres que les diamants, non assorties, enfilées temporairement pour la facilité du transport

ex71 05

Égrisés et poudres de pierres gemmes




ANNEXE II

Liste des équipements susceptibles d’être utilisés à des fins de répression interne visés aux articles 4 et 7

1.

Armes à feu, munitions et leurs accessoires suivants:

1.1.

armes à feu non visées aux points ML 1 et ML 2 de la liste commune des équipements militaires de l’Union européenne ( 18 );

1.2.

munitions spécialement conçues pour les armes à feu visées au point 1.1 et leurs composants spécialement conçus;

1.3.

viseurs d’armement non visés par la liste commune des équipements militaires de l’Union européenne.

2.

Bombes et grenades non visées par la liste commune des équipements militaires de l’Union européenne.

3.

Véhicules suivants:

3.1.

véhicules équipés d’un canon à eau, spécialement conçus ou modifiés à des fins anti-émeutes;

3.2.

véhicules spécialement conçus ou modifiés pour être électrifiés en vue de repousser des assaillants;

3.3.

véhicules spécialement conçus ou modifiés pour l’enlèvement de barricades, y compris le matériel pour constructions équipé d’une protection balistique;

3.4.

véhicules spécialement conçus pour le transport ou le transfèrement de prisonniers et/ou de détenus;

3.5.

véhicules spécialement conçus pour la mise en place de barrières mobiles;

3.6.

composants pour les véhicules visés aux points 3.1 à 3.5 spécialement conçus à des fins anti-émeutes.

Note 1: ce point ne vise pas les véhicules spécialement conçus pour la lutte contre l’incendie.

Note 2: aux fins du point 3.5, le terme «véhicules» comprend les remorques.

4.

Substances explosives et matériel connexe, comme suit:

4.1.

Appareils et dispositifs spécialement conçus pour déclencher des explosions par des moyens électriques ou non électriques, y compris les dispositifs de mise à feu, détonateurs, igniteurs, relais de détonation et cordeaux détonants, et leurs composants spécialement conçus, sauf: ceux qui sont spécialement conçus pour un usage commercial spécifique consistant dans le déclenchement ou le fonctionnement par des moyens explosifs d’autres appareils ou dispositifs dont la fonction n’est pas de créer des explosions (par exemple, gonfleurs de coussins d’air de voiture, protecteurs de surtension des déclencheurs de gicleurs d’incendie);

4.2.

charges explosives à découpage linéaire non visées par la liste commune des équipements militaires de l’Union européenne;

4.3.

autres explosifs non visés par la liste commune des équipements militaires de l’Union européenne et substances connexes, comme suit:

a) amatol;

b) nitrocellulose (contenant plus de 12,5 % d’azote);

c) nitroglycol;

d) pentaérythritol tétranitrate (PETN);

e) chlorure de picryle;

f) 2,4,6-trinitrotoluène (TNT).

5.

Matériel de protection non visé au point ML 13 de la liste commune des équipements militaires de l’Union européenne, comme suit:

5.1.

tenues de protection corporelle offrant une protection balistique et/ou une protection contre les armes blanches;

5.2.

casques offrant une protection balistique et/ou une protection contre les éclats, casques anti-émeutes, boucliers anti-émeutes et boucliers balistiques.

Note: ce point ne vise pas:

 le matériel spécialement conçu pour les activités sportives;

 le matériel spécialement conçu pour répondre aux exigences en matière de sécurité sur le lieu de travail.

6.

Simulateurs, autres que ceux visés au point ML 14 de la liste commune des équipements militaires de l’Union européenne, pour l’entraînement à l’utilisation d’armes à feu et leurs logiciels spécialement conçus.

7.

Appareils de vision nocturne et d’image thermique et tubes intensificateurs d’image, autres que ceux visés par la liste commune des équipements militaires de l’Union européenne.

8.

Barbelé rasoir.

9.

Couteaux militaires, couteaux de combat et baïonnettes dont la lame a une longueur supérieure à 10 cm.

10.

Matériel spécialement conçu pour la production des articles énumérés dans la présente liste.

11.

Technologie spécifique pour le développement, la production ou l’utilisation des articles énumérés dans la présente liste.




ANNEXE III

Équipements et technologies utilisés par les entreprises énumérées à l’annexe Vet visés aux articles 5, 7 et 8

Remarque:

Lorsque le numéro de code NC indiqué dans la présente annexe ne correspond qu’à une partie de la désignation des marchandises, il est précédé de la mention «ex».



Code NC

Désignation des marchandises

3601

Poudres propulsives

3602

Explosifs préparés autres que les poudres propulsives

3603 00

Mèches de sûreté; cordeaux détonants; amorces et capsules fulminantes; allumeurs; détonateurs électriques

8208 10 00

Couteaux et lames tranchantes, pour machines ou pour appareils mécaniques, pour le travail des métaux

8208 20 00

Couteaux et lames tranchantes, pour machines ou pour appareils mécaniques, pour le travail du bois

8429

Bouteurs (bulldozers), bouteurs biais (angledozers), niveleuses, décapeuses (scrapers), pelles mécaniques, excavateurs, chargeuses et chargeuses-pelleteuses, compacteuses et rouleaux compresseurs, autopropulsés

ex84 30

Autres machines et appareils de terrassement, nivellement, décapage, excavation, compactage, extraction ou forage de la terre, des minéraux ou des minerais; sonnettes de battage et machines pour l’arrachage des pieux

Note: les chasse-neige relevant du no 8430 20 00 ne sont pas concernés

ex843141 00, ex843142 00, ex843143 00, 8431 49

Parties reconnaissables comme étant destinées aux machines ou appareils des nos 8429 et 8430

Note: sont concernés, entre autres, les godets, bennes, bennes-preneuses, pelles, grappins, pinces et les lames de bouteurs (bulldozers) ou de bouteurs biais (angledozers)

8439

Machines et appareils pour la fabrication de la pâte de matières fibreuses cellulosiques ou pour la fabrication ou le finissage du papier ou du carton

8454

Convertisseurs, poches de coulée, lingotières et machines à couler (mouler) pour métallurgie, aciérie ou fonderie

8455

Laminoirs à métaux et leurs cylindres

8457

Centres d’usinage, machines à poste fixe et machines à stations multiples, pour le travail des métaux

8465 91

Machines à scier

8467 22

Scies et tronçonneuses, à moteur électrique incorporé, pour emploi à la main

8467 81 00

Tronçonneuses à chaîne, sans moteur électrique incorporé, pour emploi à la main

8467 91 00

Parties de tronçonneuses à chaîne

8474 10 00, 8474 20 90, 8474 32 00, 8474 39 90, ex84 74 90

Machines et appareils à trier, cribler, séparer, laver, concasser, broyer, mélanger ou malaxer les terres, pierres, minerais ou autres matières minérales solides (y compris les poudres et les pâtes) et leurs parties

8480 10 00

Châssis de fonderie

8480 20 00

Plaques de fond pour moules

8480 30

Modèles pour moules

8480 41 00, 8480 49 00

Moules pour les métaux ou les carbures métalliques

8480 60

Moules pour les matières minérales




ANNEXE IV

Sites Internet pour information sur les autorités compétentes visées aux articles 5, 8, 9, 13 et 20, et adresse pour les notifications à la Commission des Communautés européennes

BELGIQUE

http://www.diplomatie.be/eusanctions

BULGARIE

http://www.mfa.government.bg

RÉPUBLIQUE TCHÈQUE

http://www.mfcr.cz/mezinarodnisankce

DANEMARK

http://www.um.dk/da/menu/Udenrigspolitik/FredSikkerhedOgInternationalRetsorden/Sanktioner/

ALLEMAGNE

http://www.bmwi.de/BMWi/Navigation/Aussenwirtschaft/Aussenwirtschaftsrecht/embargos.html

ESTONIE

http://www.vm.ee/est/kat_622/

GRÈCE

http://www.ypex.gov.gr/www.mfa.gr/en-US/Policy/Multilateral+Diplomacy/International+Sanctions/

ESPAGNE

http://www.mae.es/es/MenuPpal/Asuntos/Sanciones+Internacionales

FRANCE

http://www.diplomatie.gouv.fr/autorites-sanctions/

IRLANDE

http://www.dfa.ie/home/index.aspx?id=28519

ITALIE

http://www.esteri.it/UE/deroghe.html

CHYPRE

http://www.mfa.gov.cy/sanctions

LETTONIE

http://www.mfa.gov.lv/en/security/4539

LITUANIE

http://www.urm.lt

LUXEMBOURG

http://www.mae.lu/sanctions

HONGRIE

http://www.kulugyminiszterium.hu/kum/hu/bal/Kulpolitibank/nemzetkozi_szankciok/

MALTE

http://www.doi.gov.mt/EN/bodies/boards/sanctions_monitoring.asp

PAYS-BAS

http://www.minbuza.nl/sancties

AUTRICHE

http://www.bmeia.gv.at/view.php3?f_id=12750&LNG=en&version=

POLOGNE

http://www.msz.gov.pl

PORTUGAL

http://www.min-nestrangeiros.pt

ROUMANIE

http://www.mae.ro/index.php?unde=doc&id=32311&idlnk=1&cat=3

SLOVÉNIE

http://www.mzz.gov.si/si/zunanja_politika/mednarodna_varnost/omejevalni_ukrepi/

SLOVAQUIE

http://www.foreign.gov.sk

FINLANDE

http://formin.finland.fi/kvyhteistyo/pakotteet

SUÈDE

http://www.ud.se/sanktioner

ROYAUME-UNI

http://www.fco.gov.uk/competentauthorities

Adresse pour les notifications à la Commission européenne:

Commission des Communautés européennes

Direction générale des relations extérieures

Direction A. Plateforme des crises et coordination politique de la PESC

Unité A.2. Réponses aux crises et consolidation de la paix

CHAR 12/108

B-1049 Bruxelles

Téléphone: (32-2) 299 1176/295 5585

Télécopieur: (32-2) 299 0873

▼M8




ANNEXE V

Liste des entreprises en Birmanie/au Myanmar visées aux articles 7 et 15 et ayant des activités dans les secteurs mentionnés à l’article 7, paragraphe 4

Remarque:

Les alias ou les variations orthographiques sont indiqués par la mention «alias».



BOIS & BOIS DE CHARPENTE

 

Nom

Date d'inscription 19.11.2007

1

Alkemal Representative Office,142 A Dharmazedi Rd, Bahan, Yangon

 

2

Asia Wood Co Ltd24 Myawaddy Min Gyi St, Industrial Zone (4) Hlaing Tha Yar, Yangon

 

3

Aung Chanthar1018 Myittar St, Ward 9, SOKAA, Yangon

 

4

Aung Gonyi9B Ngwe Kyar Yan Yeithka, SOKAA, Yangon

 

5

Aung Khant Phyo Coop Ltd144A Kyaikwine Pagoda Rd, Ward 3, MYGNN, Yangon

 

6

Aung Khin & Sons1-3, Thikhwa Pan St, corner of Zaygyi St, KMDGG, Yangon

 

7

Aung Kyin11 Mani MaybKhalar St, KMDGG, Yangon

 

8

Aung Thein Bo Manufacturing Co Ltd30 Salin St, Kyeemyindaing, Yangon

 

9

Aung Zeya33 Seikkan Industrial Zone, HLTAA, Yangon

 

10

Aye Myittar67 Theingyi St, KMDGG, Yangon

 

11

Aye Myittar1820/21-22 P. Moe Nin St, HLTAA, Yangon

 

12

Beautiful Wood Industry Co Ltd251, Room 5, Maha Bandoola St, corner of 46th St, BTHHGG, Yangon

 

13

C.D. Industries & Construction Co Ltd105(b) Parami Rd, Mayangon, Yangon

 

14

ChanthaRm 3, corner of Waizayandar Rd & Thitsar Rd, SOKAA, Yangon

 

15

Coffer Manufacturing Co LtdRm (803), 8th floor, Myaing Hay Wun Condo, Kyaik Wine Pagoda Rd, Mayangon, Yangon

 

16

Dagon Timber Ltd,262-264, Rm A03-01, Dagon Centre, Pyay Rd, Myayangone, Sanchaung, Yangon

 

17

Diamond Mercury Co LtdBldg 2, Rm 21/22, Pyay Rd, 8th mile junction, Mayangon, Yangon

 

18

Diamond Mercury Wood Products LtdPlot 42-98, Sethmu 6th St, Industrial Zone, (1), SPTAA, Yangon

 

19

Family798, 10th St, Myothit Ward (B), Insein, Yangon

 

20

Forest Products Joint Venture Corporation Ltd422-426 Strand Rd, FJV Commercial Centre, Botahtaung, Yangon

 

21

Friend300 A-B, Yarzardirit St, Ward 72, SDGNN, Yangon

 

22

Green Gold Industrial Co Ltd209 Than Thu Mar Rd, 23 Ward, Thingankyunm, Yangon

 

23

Hi-Tech Forest Industries Co Ltd216/222 Rm 7B, Maha Bandoola St, Bo Myet Hu Housing, Pazundaung, Yangon

 

24

Hla Shwe, U & Family18/19 64 Ward, Industrial Zone 2, South Dagon, Yangon

 

25

Hong Kong Nu San International Co Ltd120 (twin–B), Waizayanda Housing Complex, Waizayanda Rd, TGKNN, Yangon

 

26

Htay145 Kanaung Lane (7) NOKAA, Yangon

 

27

Htoo Furniture alias Htoo Wood Products alias Htoo Wood based Industry alias Htoo Wood21 Thukha Waddy Rd, Yankin Township, Yangon

 

28

Htoo Trading Co Ltd5 Pyay Rd, Hlaing, Yangon

 

29

Khaing Su Thu Trading and Inustrial Co Ltd205 Myin Wun U Aung Thu St, Industrial Zone 2, Hlaing Tha Yar, Yangon

 

30

Khine Industries42 Ba Maw Ah in Wun St, Industrial Zone 3, Hlaing Tha Yar, Yangon

 

31

Kyi Kyi Saw Mill & Wood Trading55 Thameinbayan Rd, Tamwe, Yangon

 

32

Lay Pyay Hnyin Manufacturing co Ltd168 Set Hmu 1st St, Industrial Zone 1 Shwe Pyi Tha, Yangon

 

33

Lin Shing Co Ltd (Myanmar)42-93 Khayay St, corner of Sethmu 6th St, Ind Zone (1), SPTAA, Yangon

 

34

Lin Win Co Ltd89 Hnin Si Kone Rd, Ahlone, Yangon

 

35

Maha Nandar Co Ltd90 Thudhamar St, NOKAA, Yangon

 

36

Miba Gon Shein709, corner of Hlawga St, Ward 21 SDGNN, Yangon

 

37

Mingala Family107 Thumana St, South Ward 2, TKAA, Yangon

 

38

Myanmar Channel Quest International Co Ltd42-242 Kanaung Myinthar Gyi 4th ST, Ind Zone (1), SPTAA, Yangon

 

39

Myanmar May Kaung Wood Based Industry Co Ltd288-290, 0905 MWEA Tower, Shwedagon Pagoda Rd, Dagon, Yangon

 

40

Myanmar Shwe Hintha International Co Ltd226, Blk 18, Bo Tayza St, shwe Paukkan Ind Zone, NOKAA, Yangon

 

41

Myanmar Singh Ltd18-20 Botahtaung Lane (4), Botahtaung, Yangon

 

42

Myanmar Touchwood Ltd805, 37 La Pyat Wun Plaza, Alan Pya Pagoda Rd, Dagon, Yangon

 

43

Myanmar WoodMart Co LtdRoom 504, Bldg 29, Shine Tower II, Gyo Phyu St, MTNTT, Yangon

 

44

Myotaw492-493 Sethmu Zone Patt St, Ind Zone 2, Ward 64, SDGNN, Yangon

 

45

Nay Chi Tun Family4 Thumingalar Rd, TGKNN, Yangon

 

46

Nay Chi Tun Family,729 Laydauntkan St, TGKNN, Yangon

 

47

New Brothers Co Ltd302a Set Hmu 1st St, Industrial Zone 1, Shwe Pyi Tha Yangon

 

48

New Telesonic Co Ltd94 Than Chat Wun U Nyunt St, Dagon Port Ind City, Zone 1, SPTAA, Yangon

 

49

New Telesonic Wood & General Trading218 (B) 36th St, KTDAA, Yangon

 

50

Ngwe Zaw,728 Ayarwaddy St, Ind Zone 2, SDGNN, Yangon

 

51

Nilar118 Waizayadanar Rd, Ward 8, SOKAA, Yangon

 

52

Phan Nay Wun Co Ltd47, Room 8-8 Sawbwagyigon, Insein, Yangon

 

53

RCC Co Ltd65 Upper Pazundaing Rd, Pazundaing, Yangon

 

54

San Family1349-1351 Ind Zone 2nd St, SDGNN, Yangon

 

55

San Family790 Pyinma Myaing Rd, Ward A, TGKNN, Yangon

 

56

Scantrade Co Ltd422-426 4th floor, Strand Rd, FJV Commercial Centre, Botahtaung, Yangon

 

57

Sein Mandaing1155-1156 Thudhamar St, Ward 2 NOKAA, Yangon

 

58

Shwe Chain Trading co LtdRm 619 6th floor, Nyaung Pin Lay Zay Plaza, Lanmadaw, Yangon

 

59

Shwe Hlaing Bwar462-463 Yaw A Twinn Wun U Pho HlaingSt, HLTAA, Yangon

 

60

Shwe Wel Htay6 Thmar Deikdi St, Kyauk Myaung, Tamwe, Yangon

 

61

Shwe Yi Oo113C 4th ST, Panchansu Ward, SPTAA, Yangon

 

62

Swe Myo86 Yadanar St, Ward 8, SOKAA, Yangon

 

63

Swe Thadar78 Innwa St, Shwe Pauk Kan Ind Zone, Ward 18, NOKAA, Yangon

 

64

Taw Win Family Co Ltd355 U Wisara Rd, Sauchaung, Yangon

Name of director: Ko Ko Htwe

 

65

Teak Farm Industries Co ltd122a Da Pae Yin Wun Htauk U Mye St, Industrial Zone 2, Hlaing Tha Yar, Yangon

 

66

Toenayar Co Ltd91 (1st floor) MyanmaGonyi St, Kandawgalay, MTNTT, Yangon

 

67

United Internation Group (UIG)Corner of West Race Course Rd & Sayasan Rd, Kyaikksan Ward, Yankin, Yangon

 

68

Win383 Hla Theingi St, HLTAA, Yangon

 

69

Win Enterprise Ltd66 Hlay Thin Ah Twin Wun U Chein St, Industrial Zone 2, Hlaing Tha Yar, Yangon

 

70

Win Kabar International Timber TradingTop of 6th St, Ward 8, SOKAA, Yangon

 

71

Yangon Wood Industries LtdNext to Plywood Factory no 2, Bayint Naung Rd, Ward 4, Hlaing, Yangon

 

72

Ye Yint Aung156 Waizayanda St, Ward 11, SOKAA, Yangon

 

73

YN Co Ltd120A Ind Zone, 10th St, Ind Ward, SPTAA, Yangon

 

74

Zambu Yadana Co Ltd377/379 Bo Sun Pat St, Pabedan, Yangon

 

INDUSTRIES DU BOIS

75

Aung Chan Tha Services Co Ltd708 Kyuntaw Zay Condo, Bargayar Rd, SCHGG, Yangon

 

76

Hau Hau Parquet & Wood Based Industries Pte Ltd135, 1st floor, 41st St, BTHGG, Yangon

 

77

Hein Soe Co Ltd54 corner U Shwe Bin St & Phan Chat Wun U Shwe Ohn St, Ind Zone 3, SPTAA, Yangon

 

78

Laural Ltd,Room 37, Bldg 233, Anawrahta Rd, corner of 54th St, Pazundaung, Yangon

 

79

Myanmar Yunnan Wood Ind Co Ltd238 Thityar Pin St, Thuwanna, TGKNN, Yangon

 

80

Myanmar-Nc WoodWork Co LtdSteel Mill Compound, West Ywama Ward, Insein, Yangon

 

81

Myint Soe (U)42/280 Kanaung St, SPTAA, Yangon

 

82

National Wood Industry Ltd113 Waizayandar Rd, Ward 16/2, TGKNN, Yangon

 

83

Scansia Myanmar LtdBlk 42/300-301, Sethmu 1 St, Ind Zone, SPTAA, Yangon

 

84

Super Chen Co Ltd88A, 3rd floor, AnawrahtaRd, KTDAA, Yangon

 

85

Teak World Co Ltd110 Waizayanda Garden Housing, Yeiktha 4th St, TGKNN, Yangon

 

86

Win Kabar International Timber Trading89 Waizayanda 3rd St, SOKAA, Yangon

 

87

Win Yadanar58, A-B, Loikaw St, Ind Zone 1, SDGNN, Yangon

 

88

Wood Rich Manufacturing349A ZeyarKaymar St, 8 Mile, MYGNN, Yangon

 

89

Hi-Tech Forest Industries Co LtdA 1-2, 62nd St Sethmu, Mandalay

 

90

Myanmar Yunnan Wood Industries Co Ltd137-138 corner of Pho Yazar St & 62nd St, Ind Zone 1, Pyi Gyi Tagun Tsp, Mandalay

 

91

Taiho124, 78th St, between 36th St & 37th St, Mandalay

 

92

Banner Wood Based Industry17A Padamyar Industrial ZoneSagaing Division

 

MACHINES À BOIS

93

East Union Woodworking Machinery Co Ltd288/290, Room (906), Shwedagon Pagoda Rd, MWEA Tower, Dagon, Yangon

 

94

Khin Maung Nyunt Trading Co Ltd506/508 Mogok St, Industrial Zoner 1, South Dagon, Yangon

 

95

Phan Nay Wun Co LtdB5, Bayint Naung Rd, Shwe Padak Yeik Mon, Mamayut, Yangon

 



EXPORTATEURS DE BOIS D'ŒUVRE

 

Nom

Date d'inscription 19.11.2007

96

Green Hardwood Enterprise Ltd422-426 8th floor, Strand Rd, FJV Commercial Centre, Botahtaung, Yangon

 

97

Kappa International Timber Trading Ltd288/290, Rm (103), 1st floor, Shwedagon Pagoda Rd, M.W.E.A. Tower, Dagon, Yangon

 

98

►M10  Mayar India Ltd (Yangon Branch)37, Rm (703/4), Level (7), Alanpya Pagoda Rd, La Pyayt Wun Plaza, Dagon, Yangon ◄

 

99

Sein Yadanar Wut Hmon Co Ltd16 Bahosi Housing, Lanmadaw, Yangon

 

100

Timber Land Int’l Ltd158/168, Room 11, 1st Floor, Maha Bandoola Garden St, Kyauktada, Yangon

 

101

Timber World Ltd173, 31st St, Pabedan, Yangon

 

BOIS D'ŒUVRE

102

AAA6th St, (8) ward, South Okkalapa, Yangon

 

103

Academy108 Htar Nar St, Makyeedan (North East) Ward, KMDGG, Yangon

 

104

Arkar San336, No 4 Main Rd, SPTAA, Yangon

 

105

Asia Win Mfrg Co Ltd170-176, #704 (7th flr), MGW Centre, Bo Aung Kyaw St, BTHGG, Yangon

 

106

Aung Aye (u) & Sons4-5 Anawrahta Rd, Ind Zone (5), HLTAA, Yangon

 

107

Aung Bawga91(B) 3rd St, Industrial Zone, (8) ward, South Okkalapa, Yangon

 

108

Aung Chan Tha10 Hlaw Kar St, (55) Ward, South Dagon, Yangon

 

109

Aung Family118, 2nd St, Industrial Zone, (8) Ward, South Okkalapa, Yangon

 

110

Aung Gabar Timber79, 6th Lane, Ward (8), SOKAA, Yangon

 

111

Aung Htet72, Nat Sin St, Kyeemyindaing, Yangon

 

112

Aung Khant Phyo25, Kyaik Waing Pagoda Rd, (3) Ward, Mayangon, Yangon

 

113

Aung Kyaw Thein15(a), 4th St, Industrial Zone, 8 Ward, South Okkalapa, Yangon

 

114

Aung Kyaw Thein229 Waizayantar Rd, (11) Ward, South Okkalapa, Yangon

 

115

Aung Theikdi13, 6th St, Ward (8), Ind. Zone, South Okkalapa Tsp, Yangon

 

116

Aung Thitsar991 Myittar St, South Okkalapa, Yangon

 

117

Aung Thukha41 Waizayantar Rd, (9) Ward, South Okkalapa, Yangon

 

118

Aung Thukha (1)70/70(a) 1st St, South Okkalapa, Yangon

 

119

Aung Thukha (2)124/125 2nd St, Industrial Zone, (8) Ward, South Okkalapa, Yangon

 

120

Aung Thukha (3)123/126 3rd St, (8) Ward, South Okkalapa, Yangon

 

121

Aung Thukha71-B/72(a) 1st St, South Okkalapa, Yangon

 

122

Aung Wood Working Enterprise LtdBldg. 3, Rm# 004, (G/F), Waizayanta Rd, Thingangyun Tsp, Yangon

 

123

Aye, U & Sons351, Bo Tuay Za St, Shwe Park Kan Industrial Zone, North Okkalapa, Yangon

 

124

Aye, U & Sons481 Waibargi Rd, Ward L, NOKAA, Yangon

 

125

Aye, U & Sons126 Than Chat Wun U Nyunt St, Industrial Zone, SPTAA, Yangon

 

126

Aye’s Family Ltd92 (A-C-D), AFL Building, Kaba Aye Pagoda Rd, BHNN, Yangon

 

127

Bamaw Veneer & Timber Products Co Ltd44 Mya Taung Wun Gyi U Hmo St, Industrial Zone 3, SPTAA, Yangon

 

128

Banner Wood Based Industry Co Ltd136, (1st Flr.), 36th St, Kyauktada Tsp, Yangon

 

129

Bawga Mandaing41, 2nd St, Industrial Zone, (8) Ward, South Okkalapa, Yangon

 

130

Chan Nyein Ko899, Lay Daunk Kan Rd, Nga Moe Yeik Ward, Yangon

 

131

Chantha90(A/B) 2nd St, Industrial Zone, (8) Ward, South Okkalapa, Yangon

 

132

Chantha Gyi72, Bo Thura St, Zaygi (East Ward), KMDGG, Yangon

 

133

Cheung Hing Timber Co106-108, Hnin Zin Gon Rd, Ahlone Tsp., YangonName of director: P C Chun

 

134

China Hope Holding18 Bo Yar Njunt St, DGNN, Yangon

 

135

Conqueror Trading Co LtdC-04-03 Building, 262/264, 4th floor, Dagon Centre, Pyay Rd, Yangon

 

136

Doh Bamar23-27 Nat Sin St, corner of Salin St, KMDGG, Yangon

 

137

Doh Lokehar514 Zabu Thiri 1st St, Ward (6/west) TKAA, Yangon

 

138

Ever Green Wood Int'l Co LtdPublic Construction Compound, Myittar St, Ward (14/1), South Okkalapa Tsp, Yangon

 

139

Family (1)1011 Thudamar St, (2) Ward, North Okkalapa, Yangon

 

140

Five Oceans Co LtdBldg 63-64 (B), Bahosi Housing, Bogyoke Aung San Rd, LMDWW, Yangon

 

141

Forest Product JV Branch (Upper Myanmar)37b 26th b St, between 64th St and 65th St, Mandalay

 

142

GIG Japan Co Ltd25 Golden Valley, BHNN, Yangon

 

143

Great Summit Int'l Service Co Ltd176-178, Banyardala Rd, Mingalar Taung Nyunt Tsp, Yangon

 

144

Greenline Myanmar Group Co Ltd (GMG)202, U Wisara Rd, Dagon Tsp, Yangon

 

145

Green Treasure Wood Co Ltd8-6 River View Housing, Ahlone Kannar Rd, AHLNN, Yangon

 

146

Green Treasure Wood Co LtdPlot 42, 287-289 Sethmu 6th St, Ind Zone 1 SPTAA, Yangon

 

147

Hein24 Kyaung Gyi St, Kyeemyindaing, Yangon

 

148

Hein Htet Aung188a Waizayander Rd, Qtr, 11, SOKAA, Yangon

 

149

Hein Soe Co Ltd23 Shwe Pone Nyet Yeikmon, Bayint Naung Rd, KMYTT, Yangon

 

150

Hla Kyi, U Family356 Bo Tay Za St, Shwe Park Kan Industrial Zone, North Okkalapa, Yangon

 

151

Hla Kyi, U & Family452 Mya Yadanar St, (Kha) Ward, North Okkalapa, Yangon

 

152

Hla Shwe, U & Family223 Banyadala Rd, Tamwe, Yangon

 

153

Hlaing Family8-A Myittar St, Ward 11, SOKAA, Yangon

 

154

Hmine (U) & Sons248-249 Makkhayar Minthargyi St, NOKAA, Yangon

 

155

Htet989 Myittar St, (9) Ward, South Okkalapa, Yangon

 

156

Htet Htet Aung430 Thitsar Rd, Ward 10 SOKAA, Yangon

 

157

Htun Htun Tauk13B, Mingalar St, Nant-tha Gone Ward, ISNN, Yangon

 

158

Imperial Builders Co Ltd46 Eaingyi St, PZDGG, Yangon

 

159

Kaung Thant62 Nat Sin St, KMDGG, Yangon

 

160

Kaw-Lin – Kathar1058 Zay St, Ward 7, TKAA, Yangon

 

161

Khin Hninsi (Daw)33 Hantharwaddy St, KMYTT, Yangon

 

162

Khin Myanmar Trading865 Myittar St, SOKAA, Yangon

 

163

Kyan Taing Aung30, Thamine Station St, Mayangon, Yangon

 

164

Kyan Taing AungWaizanyantar Rd, (9) Ward South Okkapala, Yangon

 

165

Kyaw209, Banyadala Rd, Tamwe, Yangon

 

166

Kyaw Soe San819 Waizayantar Rd, Ward (9), South Okkalapa, Yangon

 

167

Kyaw Than Construction Co Ltd139 (G/F), Bogalay Zay St, BTHGG, Yangon

 

168

Kyi Kyi2 Laeyar Shwe Myay, Myittar Nyunt Ward, TMWEE, Yangon

 

169

La Yaung Lin Co Ltd25-29 Yadanar Rd, Ward 16-2, TGKNN, Yangon

 

170

Lal Way (1)3-4 P. Moe Nin St, Ward 5, HLTAA, Yangon

 

171

Lal Way (2)3-147 Anawrahta Rd, Industrial Zone 5, HLTAA, Yangon

 

172

Light World Co Ltd619, (Right) 6th Flr., Blk-A, Nyaung Pin Lay Plaza, Lanmadaw Tsp, Yangon

 

173

Lucky Hand Co Ltd13 148th St, MTNTT, Yangon

 

174

Maesod Forestry Ltd69 Sule Pagoda Rd, PBDNN, Yangon

 

175

Maha Engineering Co Ltd20-251, Seikkantha St, KTDAA, Yangon

 

176

Maha Thit Min Co Ltd51 (B), Pyay Rd, 7 ½ Mile, MYGNN, Yangon

 

177

Mandalar Win Sawmill Co Ltd262-264, C (10-1), Dagon Centre, Pyay Rd, SCHGG, Yangon

 

178

Market System Trading (MST Co Ltd)501 (C), Dagon Centre, SCHGG, Yangon

 

179

Miba Myittar115/116 2nd St, Industrial Zone, (8) Ward, South Okkalapa, Yangon

 

180

Miba Myittar110/111 2nd St, Industrial Zone (8) Ward, South Okkalapa, Yangon

 

181

Mingalar28 (B), Zaygyi St, KMDGG, Yangon

 

182

Minn Wun Industries Co Ltd196, Bogyoke Aung San Rd, BTHGG, Yangon

 

183

Moe Int’l Co Ltd196, Bogyoke Aung San Rd, BTHGG, Yangon

 

184

Momentum Trading Co Ltd21-A, corner of U Phoe Hlaing St and Hla Theingi St Ind. Zone (3), SPTAA, Yangon

 

185

Mya Gabar Co Ltd106-108, Sint-oh-dan St, LTAA, Yangon

 

186

Myan Aung Myin Int’l Co LtdE-50, FMI City, Sagawah 4th St, HLTAA, Yangon

 

187

Myanmar China Hardwood Products Co Ltd422-426, Strand Rd, corner of Botahtaung Pagoda Rd, BTHGG, Yangon

 

188

Myanmar China Hardwood Products Co LtdWard (22), SDGNN, Yangon

 

189

Myanmar Development Int’l Co Ltd53-61, Strand Rd, corner of Theinbyu Rd, BTHGG, Yangon

 

190

Myanmar Technologies Industry Co Ltd1389-1391, Hlaing River Rd, Ind. Zone (2), Ward (63), SDGNN, Yangon

 

191

Myanmar Timber EnterpriseMyanma Timber Enterprise Head Office, Ahlone, Yangon

 

192

Myanmar Timber Enterprise504-506, Merchant Rd, KTDAA, Yangon

 

193

Myint970, Yadanar St, SOKAA, Yangon

 

194

Myitmakha Int’l Trading Ltd55-64 Mingalardon Garden, Yangon Ind, MDNN, Yangon

 

195

Myodaw Eain Yar1080, Shukhintha Rd, East Ward 6, TKAA, Yangon

 

196

Naing Lay (U)7, 139th St, TMWEE, Yangon

 

197

Ngwe Nan Taw119-120, 3rd St, Ward (8), Ind. Zone, SOKAA, Yangon

 

198

Ngwe San Eain22-23 (A), U Wisara Rd, NDGNN, Yangon

 

199

Nifty Int’l Co LtdRm #7, Bldg 30-A, Yaw Min Gyi Rd, DGNN, Yangon

 

200

Nitco Industrial Co Ltd175, (G/F), 47th St, BTHGG, Yangon

 

201

Nyo (Daw) Family113/8, Oakkyin Station St, HLGG, Yangon

 

202

OAC289, Rm #10, East Yankin, YKNN, Yangon

 

203

Ohn Kywe & Co Ltd81, Harkhar St, Ind. Zone (1), SDGNN, Yangon

 

204

Pacific Rim Asia Co Ltd (PRA)145 (E), Thiri Mingalar St, 8th Mile, MYGNN, Yangon

 

205

Padamyar Construction and Woodworks Co19-20, Bahosi Complex, Bogyoke Aung San Rd, LMDWW, Yangon

 

206

Pioneer Venture Ltd7-8, Bahosi Housing, Bogyoke Aung San St, LMDWW, Yangon

 

207

San Aye (U),531-B, Myittar St, corner of Thihathu St, SOKAA, Yangon

 

208

San Myint, U Family9, 139th St, Tamwe, Yangon

 

209

Sanfoco Wood Industries Ltd1B, Plot-22, Pinma Thit Seik St, SDGNN, Yangon

 

210

Sein Pan Myaing1019, Rm (2), Waizayantar Rd, (9) Ward, South Okkalapa, Yangon

 

211

Shadow990, Myittar St, Ward (9), SOKAA, Yangon

 

212

Shwe Gon Thar TradingSuite 297, Bo Sun Pat St, Pabedan Tsp, Yangon

 

213

Shwe Hinthar70 Waisayanter Rd, (9) Ward, South Okkalapa, Yangon

 

214

Shwe Me Co Ltd79-81, 1st Flr., Rm # 102, Central Tower, Anawratha Rd, KTDAA, Yangon

 

215

Shwe Me Industry Ltd51-52, corner of Panle Wun U Shwe Bin St & Twin Thin Tke Wun U Tun Nyo St, SPTAA, Yangon

 

216

Shwe NandawF-306, Pauk Pagoda St, Ward (6), 8th Mile, MYGNN, Yangon

 

217

Shwe Ni Timber Co Ltd12, 14th St, LMDWW, Yangon

 

218

Shwe Nyaung Pin109, Arthawka St, Ward (13), Hlaing Tsp, Yangon

 

219

Shwe Nyaung Pin71, Bago River St, Ward (58), DGSKNN, Yangon

 

220

Shwe Pearl Ngwe Pearl730-731, Ayarwaddy St, Ind. Zone (2), SDGNN, Yangon

 

221

Shwe Takhar347-354, Bo Tayza St, Shwe Paukkan Ind. Zone, NOKAA, Yangon

 

222

Shwe Tha Min816 Waisayanter Rd, (9) Ward, South Okkalapa, Yangon

 

223

Shwe Tha Pyay Co Ltd5 (B-3), Yankin Centre, YKNN, Yangon

 

224

Shwe Thit5(a), 6th St, Industrial Zone, (9) Ward, South Okkalapa, Yangon

 

225

Shwe Twin Wah46, Bo Hmu Ba Htoo St, NDGNN, Yangon

 

226

Shwe Wah Tun26/27 Chin Dwin St, Industrial Zone (2), South Dagon, Yangon

 

227

Shwe Yi Moe227(a) Banyadala Rd, Tamwe, Yangon

 

228

Silver Born Trading Ltd71, Rm# 11, Bo Yar Nyunt St, DGNN, Yangon

 

229

SK Wood Industries Ltd82-C, Pyay Rd, 7 ½ Mile, MYGNN, Yangon

 

230

SoeJunction of Thitsar St, & Station Rd, Near Moe Kaung Pagoda Rd, Kanbe, Yankin Tsp, Yangon

 

231

Soe453, Top of Nga-mo-Yeik 5th St, Thingankyun Tsp, Yangon

 

232

Soe Thiri Co Ltd808, Kyaw Thu St, Ward (9), South Okkalapa Tsp, Yangon

 

233

Southern Myanmar Timber Co Ltd4 (A-2), Padaethar St, Myaynigon, SCHGG, Yangon

 

234

Special53, Kyuntaw St, Sanchaung Tsp, Yangon

 

235

Sun Myint & Association70 (K), Ngwe Wut Hmon Ward, BHNN, Yangon

 

236

T&M Group Decoration Centre5, Lion City Food Centre, Bayint Naung Rd, KMYTT, Yangon

 

237

TKK Int'l Ltd127, (G/F), 51st St, Pazundaung Tsp, Yangon

 

238

Than Hlaing (U)105, Arthawka St, Ward (13), HLGG, Yangon

 

239

Than Hlaing (U)55(A), Arthawka St, Ward (13), HLGG, Yangon

 

240

Than Tun1055, 7th Zay St, Ward (6), TKAA, Yangon

 

241

Thiha4 Than Thu Mar Rd, Bo Tayze Ward, Thangankyun, Yangon

 

242

Thiri Khit Tayar68 (B), Waizayandar Rd, Ward (11), SOKAA, Yangon

 

243

Thiri Yadanar Myint61, 27th St, PBDNN, Yangon

 

244

Thu Htet Thar52, Nat Sin St, KMDGG, Yangon

 

245

Tin Aung (U)-Tun Hla (Daw)280-C, corner of Waizayanda Rd & Byamaso Rd, SOKAA, Yangon

 

246

Tin Oo (U) BrothersNo. 18 & 29, 5th St, Ward (5), Ind. Zone SOKAA, Yangon

 

247

Tin Shwe U & Brothers112(C ) Arthawka St, (15) Ward, Hlaing, Yangon

 

248

Tin Win Tun CoTin Win Tun Int'l Trading Co LtdBldg. C-1, Rm 002, Strand Rd, Thiri Mingalar Garden Housing,Loot Latt Yay Ward, Ahlone Tsp, Yangon

 

249

Top Winner26 (B-3), Bo Yar Nyunt St, DGNN, Yangon

 

250

TPS Garden Furniture22/2 (B), Khattar St, SCHGG, Yangon

 

251

Tri Vadana Enterprise99, 3-D, U Aung Kain Lane, Than Lwin St, BHNN, Yangon

 

252

Tun Family1030/1031 Thu Mingstar (Thumingalar) St, (16/1) Ward, South Okkalapa, Yangon

 

253

Tun Nay LinRm #003, Bldg B-2, 215 Banyadala Rd, Tamwe, Yangon

 

254

Tun Nay Lin Family6, 139th St, Ma-U-Gone, Tamwe, Yangon

 

255

Tun Pwar1055-1056, Maung Makan Kanthar St, Ward (19), SDGNN, Yangon

 

256

Uni Brothers Co Ltd28, 49th St, BTHGG, Yangon

 

257

Vivid Media27, Wardan St, Lanmadaw Tsp, Yangon

 

258

Win59-60, corner of Khaymarthi Rd & A-ma-rar St, Ind. Zone, NOKAA, Yangon

 

259

Win Enterprise158, Rm# (6-C), Kyaikkasan Rd, TMWEE, Yangon

 

260

Win Enterprise Co Ltd166, Ahlon Rd, AHLNN, Yangon

 

261

Win Kabar Trading Co Ltd146, Sint-oh-dan St, Ward (4), LTAA, Yangon

 

262

Win Marlar Aung Trading Co LtdBldg. 5, Rm# 202, Thiri Mingalar Housing, Ahlone Tsp, YangonNo. (G-5), A/C, Hpoyarzar St, Pyigyitagun Township, Industrial Zone (12),Mandalay

Name of director: Win Ko

 

263

Win Yadanar Ent. Co LtdSaya San Rd, corner of West Race Course Rd, Kyaikkasan Ward, YKNN, Yangon

 

264

Wint Wint345 Kanaung Min Tha Gyi St, Shwe Pauk Kan Industrial Zone, North Okkalapa, Yangon

 

265

Wood Industry (Myanmar) Ltd71, Rm# 11, Bo Yar Nyunt St, DGNN, Yangon

 

266

Wood Rich Co Ltd223, Kyaington St, Ind Zone (1), SDGNN, Yangon

 

267

Wood Working Machinery Co Ltd4, Baya Theikdi St, HLGG, Yangon

 

268

Wood World Trading Ent. Ltd19, Myay Nu St, SCHGG, Yangon

 

269

Wunna144/148 Hlaw Kar St, (55) Ward, South Dagon, Yangon

 

270

Yadanar Moe Co Ltd502 Olympic Tower (3), Lay DaunkKan Rd, Thingankyun, Yangon

 

271

Yadanar Moe Co LtdPa-50, Blk 38 (Extension), Pyihtaungsu Main Rd, NDGNN, Yangon

 

272

Yadanar Shwe Sin Min Co Ltd349-A, Zeyar Kaymar St, 8th Mile, MYGNN, Yangon

 

273

Yaung Ni Oo764, Yadanar St, Ward (16/1), TGKNN, Yangon

 

274

Yee Shin Co Ltd25-26, Bahosi Housing, Lanmadaw, Yangon

 

275

Yinmar Myat Noe Co Ltd120-A, Ind. Zone, SPTAA, Yangon

 

276

Yinmar Myat Noe Co Ltd73 (A), Unversity Ave Rd, BHNN, Yangon

 

277

Yoma5(b) Myittar St(11) Ward, South Okkalapa, Yangon

 

278

Yoma351, Myittar St, Ward (17), SOKAA, Yangon

 

279

Yoma Timber Trading1010, Myittar St, Ward (9), South Okkalapa Tsp, Yangon

 

280

Yoma Timber Trading110-B, 2nd St, Ward (8), Ind. Zone, South Okklapa Tsp, Yangon

 

281

Yoma Timber Trading12, 6th St, Ward (8), Ind. Zone, South Okklapa Tsp, Yangon

 

282

Ywet Hla3(A) 6th St, Industrial Zone, (8) Ward, South Okkalapa, Yangon

 

283

Zaw87, Yadanar St, Ward (8), SOKAA, Yangon

 

284

Zaw Enterprise Ltd9-11 54th St, BTHGG, Yangon

 

285

Zenith Myanmar Advantage (ZMA)50, Latha St, LTAA, Yangon

 

286

Zin Yaw132/133, No. 4 Main Rd, SPTAA, Yangon

 

Mandalay

287

Ayegabar Timber Co Ltd282, corner of 81st and 23rd St, Mandalay

 

288

Golden Hook Co Ltd7, Sitha St, Oh Bo St, Mandalay

 

289

Myanmar Teak Wood Ind. Co LtdNo. 2 Sawmill, Amarapura Tsp. Mandalay

 

290

Myanmar Timber EnterpriseA.D.B. (1), At the foot of Mandalay Hill, Mandalay

 

291

Upper Myanmar Wood and Lumber Co-op (Branch)37 (B), 27th (B) St, between 64th St and 65th St, Mandalay

 

292

Pyi See Pwar Ltd71-Hta, 10th St, between 74th St & 75th St, Oo Boketaw Qtr., Mandalay

 

293

Yee Shin Co Ltd287, 82nd St, between 27th St & 28th St, Mandalay

 

294

Tun Family105-106, Bogyoke Nay Win St, Thanlyin

 

295

Mahar Kyaw Mahar Co Ltd5, Nayapati Sithu St, Salin Tsp, Magway

 

296

Thiri Khit Tayar106, 7th St, Mingalar Ward, Pyinmana

 

297

Asia Green Co Ltd (Myanmar Golden Green Ind. Co Ltd) 12-A, BawdiYeiktha St, BHNN. Yangon

 

298

Aung Myat Phyo Int’l Co Ltd15, 11th St, (5) Ward, LMDWW, Yangon

 

299

Ayeyar Hinthar Trading Co Ltd104-106, Yetagon Tower, Lower Kyeemyindaing Rd, KMDGG. Yangon

 

300

Chin Su Myanmar Co Ltd - May Flower Plywood Factory, Block 6, Industrial Zone, 17 Qr, Oktha Myothit, Bago

 

301

Chit Po Co Ltd77, Inya Rd, KMYTT, Yangon

 

302

Co-operative Export & Import Enterprise (CEIE, Ministry of Cooperatives) Building No. 16, Nay Pyi Daw

 

303

Golden One Star Co LtdNo. B3 (601, Aung Zeya Complex), Ahlone St & corner of Kanar Rd, Ahlone Tsp., Yangon

 

304

Great Apex Int'l Co Ltd [Precious Woods PTE Ltd]339 (Rm 1203), 12th Flr, Bogyoke Aung San Rd, corner of Sule Pagoda Rd, Sakura Tower, Ward (1), KTDA, Yangon

 

305

Green Laurel PMCT Trading189/195 (Rm 4/B), 4th Flr, Pansodan St, Pansodan Tower, KTDA, Yangon

 

306

Kaung Myat Co Ltd422/426, 8th Flr, Strand Rd, FJVC Center, Ward (4) BTHG, Yangon, Myanmar

 

307

Lucre Wood Co LtdNo. 39/40, Bogyoke Aung San Rd, Bahosi Compound, Lanmadaw Tsp., Yangon

 

308

MAF Co Ltd493, Shwe Hninsi St, 8 1/2 Mile, Mayangone Tsp., Yangon

 

309

Manaw Phyu Co LtdN. 42, Pyi Htaung Su Yeik Thar St, Dagon Tsp., Yangon

 

310

MRT Co Ltd22/A, Kaba Aye Pagoda Rd, Koh Minn Koh Chin Ward, BHN, Yangon

 

311

Myanmar Korea Timber Int'l Ltd22, Yaw Min Gyee St, Yaw Min Gyi Ward, DGN, Yangon

 

312

Myat Mekin Co LtdN. 46, Theitpan St, Ahlone Tsp., Yangon

 

313

Nan Thar Phyu Pioud Co LtdNo. 309, 3rd Floor, Tower B, Myaing Hay Wun Condominium, Kyaik Wine Pagoda Rd, Mayangone Tsp., Yangon

 

314

Nature Timber Trading Co LtdOlympic Hotel, National Swimming Pool Compound, U Wisara Rd, Dagon Township, Yangon

 

315

NTC Co Ltd33-37, 2nd St, LMDWW, Yangon

 

316

Pacific Timber Enterprise106-108, Hnin Zin Gon Rd, Ahlone Tsp., Yangon

 

317

Pann Thi Trading Co Ltd12, (G/F), Delta Plaza, East Shwegondaing Rd, BHNN, Yangon

 

318

Pyrex Trading Co Ltd190-192, Rm# 05/H, (5th Flr.), Dagon Tower, Shwegondaing (West) St, BHNN, Yangon

 

319

San Sharr Family Co LtdBldg. No. 1, Room No. 201, 2nd Floor, Mingalar Sin Min Housing, Ahlone Tsp., Yangon

 

320

Tah Moe Hnye' Chan Thar Commerce Co Ltd (TMHC)18/A, 3rd Flr, Koh Min Koh Chin Rd, ~ Saw Maha St, Shwe Gon Daing (West) Ward BHN, Yangon

 

321

T.K.W Trading CompanyBldg No. A/8, Room No 4, Myittarmon Housing, Tamwe Tsp., Yangon

 

322

Tropical Woods Co Ltd174/A, Dhama Zedi Rd, Shwe Gon Daing (West) Ward, BHN, Yangon

 

323

Tun Myat Aung Company30th St, I M Compound, Mandalay

 

324

Win & Win Co Ltd6, Pyay Rd, 6th Mile, HLGG, Yangon

 



FONDERIES SIDÉRURGIQUES

 

Nom

Date d'inscription 19.11.2007

325

Excellence Mineral Casting Co LtdPlot No. 142, U Tayoke Gyi St, Industrial Zone (4), Hlaing Tharya Tsp, Yangon

 

326

MET Co-op Ltd42-49, Industrial Rd, Ind. Zone, Shwepyitha Tsp, Yangon

 

327

Win (U) & Sons19 (B), Yadana Theingi St, Zone (3), South Dagon Tsp, Yangon

 

328

Aung Naing ThuI / H - 171, corner of 61st St & Awarat St, Industrial Zone, Mandalay

 

329

Aung Naing ThuCorner 41st St, & Sein Pan Rd, Near No. (3) Bus Stop, Mandalay

 

330

Aung Naing ThuPlot-589, D/13~16, Yangon Main Rd, May Zin Thein St,Htein Kone Ward, Zone (1), Mandalay

 

SOCIÉTÉS MINIÈRES

331

Asia Guiding Star ServicesRm 21, Bldg 207, Anawratha Rd, Pabedan, Yangon

 

332

Boom Tip Private Co Ltd001-C (G/F), Shwegon Plaza, Shwegondaing Rd, Bahan, Yangon

 

333

Chit Thein Mining Joint Venture556, 6th St, East Gyogone, Insein, Yangon

 

334

Concordia InternationalB-2, R-5, Myanmar Info-Tech, Hlaing, Yangon

 

335

Concordia International3rd-5th Floor, Shwegon Plaza Office Tower, Kaba Aye Pagoda Rd, Bahan, Yangon

 

336

Delco Ltd5D Thurein Yeikmon, Bayint Naung Rd, Hlaing, Yangon

 

337

East One Mining Co Ltd56 Aung Thabyay St, Kyuntaw South Ward, Sanchaung, Yangon

 

338

East One Mining Co Ltd274B, Myawaddy St, Myaynigon, Sanchaung, Yangon

 

339

Explorers Consulting LtdBldg 4, Room 4, Bayint Naung St, Saunh Hay Man Housing, North Dagon, Yangon

 

340

Future Engineering & Gold Mining Co Ltd274B, Myawaddy St, Myaynigon, Sanchaung, Yangon

 

341

Htarwara mining company

Name of director: Maung Ko

 

342

Jinghpaw Academy Co LtdD2-A Cherry Garden Housing, Cherry 3rd Lane, 14/3 Qtr, South Okkalapa Tsp, Yangon

 

343

KTM Mineral Prod Coop SocietyNya-73, Yuzana St, Bayint Naung Warehouse, MYGNN, Yangon

 

344

Kang Long Gem Co Ltd7-D (7th floor) Nyaung Pin Lay, LMDWW, Yangon

 

345

Kayah Golden Gate Mining Co Ltd233/235 3rd floor, 32nd St, Pabedan, Yangon

 

346

KTM Enterprise Ltd30A University Avenue Rd, Bahan, Yangon

 

347

Kwan Lon Regional Development Co Ltd30, Room 1, Yaw Min Gyi Rd, Dagon, Yangon

 

348

Lamintayar Mining Co Ltd124 (G/F) 52nd St, Pazundaung, Yangon

 

349

Maha Dana Mining Co Ltd5 Hospital St, Bauk Htaw, Pyithaya, Yankin, Yangon

 

350

May Flower Mining Enterprise Ltd,159-161 Myanmar Gongyi St, MTNTT, Yangon

 

351

Mining Enterprise no 1Ministry of Mines - Building n. 19, Nay Pyi Taw

 

352

Mining enterprise no 2Ministry of Mines - Building n. 19, Nay Pyi Taw

 

353

Mining enterprise no 3Ministry of Mines - Building n. 19, Nay Pyi Taw

 

354

Moon Co Ltd70-K, Ngwe Wut Hmon Yeiktha, Shwe Taung Gyar, Bahan, Yangon

 

355

Myanmar Austino Resources Ltd03-04 Sedona Hotel, Kaba Aye Pagoda Rd, Yankin, Yangon

 

356

Myanmar BPL Resources Ltd189 Bo Myat Tun Rd, Pazunaung, Yangon

 

357

Myanmar ECI Joint Venture Co Ltd1 Shwe Li St, Bahan, Yangon

 

358

Myanmar First Dynasty Mines Ltd88, Unit b302, IBC Compund, Pyay Rd, 6.5 mile, Hlaing, Yangon

 

359

Myanmar Ivanhoe Copper Trading Co Ltd70(I), Bo Chein Lane, Pyay Rd, 6th Mile, Hlaing, Yangon

 

360

Myanmar Soon Pacific Co Ltd7 Thiri Yadanar Yeiktha, Michaungkan Bk 3, WAizayandar Rd, TGKNN, Yangon

 

361

Myanmar Soon Pacific Co Ltd100/101A Pale Myothit, 3 Main Rd, corner of Baydar Lane (2), MDNN, Yangon

 

362

Myanmar Tin/Tungsten Co Ltd171, 28th St, Pabedan, Yangon

 

363

Nan Cherry International Co Ltd10, 001, Near Bayint Naung Tower, Bayint Naung Rd, Kamayut, Yangon

 

364

Sandi Mining Co Ltd170/176 Room 201, 2nd floor, Bo Aung Kyaw St, MGW Centre, Bohahtaung, Yangon

 

365

Shan Yoma Nagar Co Ltd19 Shwe Pone Nyet Yeikmon, Bayintt Naung Rd, Kamayut, Yangon

 

366

Shwe Moung Taan Trading & Mining Co117 (1st floor) 42nd St, BTHGG, Yangon

 

367

Theingi Shwe Sin Co Ltd293 (1st floor) Shwebontha St, Pabedan, Yangon

 

368

Wa Regional Development General Trading Co Ltd8 Kan St, 6 Mile, Hlaing, Yangon

 

369

Yadanar Win Co Ltd117, 1st floor, 42nd St, BTHGG, Yangon

 

370

Zarli Group of Companies18 Inya Rd, Kamayut, Yangon

 

371

Concordia International5 (GF) SY Bldg, between 77th St & 78th St, Chan Aye Thazan Tsp, Mandalay

 

372

Future Engineering and Gold MiningCo Ltd197, 32nd St, between 79th St and 80th St, Mandalay

 

373

Shwe Thanlwin Co Ltd78th St, opposite 42nd St, Maha Aung Myay Tsp, Mandalay

 

374

Theingi Shwe Sin Co Ltd1-F, corner of 27th St & 78th St, Mandalay

 

375

Myanmar ECI Joint Venture Co LtdBarite Powdering Plant, Thazi

 

376

Myanmar Ivanhoe Copper LtdSalingyi/Salingyi Tsp, Monywa

 

377

Sea Sun Star Mining Prod & Marketing Co Ltd432 Yuzana Ward, Myitkyina

 

378

May Flower Mining Ent Ltd,Inbyin, Kalaw

 

379

Kayah Golden Gate Mining CoDa -5, Padauk St, Dhamaryon Ward, Loikaw

 

380

Fresh Idea Co LtdBldg. No. 12, Room No. 1, Shwegone Yeikmon, Ko Min Ko Chin Ward, Bahan Tsp. Yangon

 

381

Kachin Lay Co LtdNo. 121/A, Miesgin Compound, Ahlone Tsp, Yangon

 

382

Myanmar Apex (Pang Wah) Co LtdNo. 222, Botataung Pagoda Rd, Pazundaung TSP, Yangon

 

383

Shan Taung Mining Co LtdMyoma Zay Top Floor, Bogyoke Rd, Taunggyi

 

384

Shwe Zin Htut Min Co Ltd74, Sanchaung Rd, Yangon

 

385

Thu Ya Kan Chun Co LtdRoom 1, Building 2, Thumingalar Rd, Thumingalar Complex, Thingangyun Tsp, Yangon

 

MATÉRIEL ET FOURNITURES D'EXTRACTION MINIÈRE

386

Mining and Mining EquipmentDiethelm Technology400/406 Merchant St, Botahtaung, Yangon

 

387

M-Ways Ltd274A Rm 1 (1st floor) Pyay Rd, SCHGG, Yangon

 

388

Mantra Machinery & Trading Co Ltd17 Pan Chan St, Sanchaung, Yangon

 

389

Myanmar Tractors Ltd16 Mya Martar St, Industrial Zone, Thaketa, Yangon

30, 27th St, between 68th St and 69th St, Mandalay

Pharkant Sethmu Rd, Pharkant

 

390

SAKAMOTO International Co Ltd33-A, Pyay Rd, 7 1/2 Mile, Mayangon Tsp, Yangon

 

391

Shwe Kywe101-102 Bldg B, Laydauntkan Rd, Thumingalar Ward, TGKNN, Yangon

 

392

Sum Cheong (Myanmar) Limited8-A, Khabaung St, Hlaing Tsp, Yangon

 

393

Tractors World Co LtdRoom 88, Dagon Tower, Shwegondine Junction, Bahan, Yangon

 

394

TWP Co Ltd1B, Ind Zone, Ward 23, SDGNN, Yangon

 

395

United Machinery Co Ltd1947b Bogyoke Lane, Yangon Pathein Highway Rd, Hlaing Tha Yar, Yangon

G-16, Kywee-se-kan 8th St, Pyi Gyi Tagun Tsp., Mandalay

Yumar (2) Ward, Pharkant Sethmu Rd, Pharkant

 



GEMMES

 

Nom

Date d'inscription 19.11.2007

396

Ayawaddy Mandalay330A, Kaba Aye Pagoda Rd, Mayangon, Yangon

 

397

Gold Uni Investment Co Ltd54, Pyay Rd, Hlaing Tsp, Yangon

 

398

Jade Land Jewellery Co Ltd263, Thinbyu Rd, Botahtaung Yangon

 

399

Manawmaya Gems and Jewellery527, New University Avenue Rd, Bahan Yangon

 

400

Myanmar ruby enterprise co Ltd22/24 Sule Pagoda Rd, Kyauktada Township, Yangon

 

401

Myanmar gems enterpriseMinistry of Mines,Head office Building 19, Naypyitaw

 

402

Myanmar pearl enterpriseMinistry of Mines, Head office Building 19, Naypyitaw

 

403

Ruby Dragon Jade and Gem Co Ltd39A, Kaba Aye Pagoda Rd, Mayangone Township, Yangon

 

404

Sunny Gems379, Bogyoke Aung San St, Pabedan, Yangon

 

405

The Rich Gems303, U Wisara Rd, Sanchaung Tsp, Yangon

 

ORFÈVRES & NÉGOCIANTS EN OR & MAGASINS D'ORFÈVRE

406

Ah Choon181 Bogyoke Aung San Market, East Wing, Pabedan, Yangon

 

407

AK01-05, Lanamdaw Plaza, Maha Bandoola St, Lanmadaw Tsp

 

408

Alunkhant Jewel Art41, Zaya Waddy St, Baho Rd, Sanchaung Tsp, Yangon

 

409

Ar-tiar Silver Smith & Gold Plating522, 28th St, Maha Bandoola Rd, Pabadan Tsp., Yangon

 

410

Arkar (Ko) (Thar Gyi)22, Innwa St, Kyauk Myaung, Tamwe, Yangon

 

411

Aung77/70 Upper Pazundaung Rd, Pazundaung, Yangon

 

412

Aung ChanthaRm 48, Shed 1, Insein Market, Insein Tsp, Yangon

 

413

Aung Naing Win28 (G/F), Seiktha Thukha St, Kyauk Myaung, Tamwe Yangon

 

414

Aung Nay Lin14, Kanna Zay, Pann Pin Gyi St, Kyi Myin Daing Tsp, Yangon

 

415

Aung Soe Hla84, 29th St, Pabedan Pabedan Tsp, Yangon

 

416

Aung Thamardi (Nagani)35 (G/F), Shwebontha Rd, Pabedan Tsp. Yangon

 

417

Aung Thitsar Gold & Jewellery Shop643 & 629, Maha Bandoola St, between 21st St, & 22nd St, Latha Tsp, Yangon

 

418

AungYadanar238, Shwebontha St, Pabedan Tsp, Yangon

 

419

Aung Zabu61 Thamein Bayan Rd, Tamwe, Yangon

 

420

Awarat3 A, Kyaik Waing Pagoda Rd, 3 Ward, Mayangon, Yangon

 

421

Aye Kyi Thar Jewellery & Gold Shop61, Eain Gyi St, Yaykyaw, Pazundaung Tsp, Yangon

 

422

Bangkok631 Maha Bandoola St, Latha, Yangon

 

423

Banhoe663, Maha Bandoola Rd, corner of 20th St & Latha St, Latha Tsp, Yangon

 

424

Phone Han Gyaw196, Bogyoke Aung San Market (East Wing), Bogyoke Aung San Rd, Pabedan Tsp, Yangon

 

425

Cartia Diamond House137 Shewbontha St, Pabedan, Yangon

 

426

Chaung Ho719, Maha Bandoola Rd, Latha Tsp, Yangon

 

427

Chaung Kyin635 Maha Bandoola St, Latha, Yangon

 

428

Chein Hauk (Chein Hawt)183 Banyadala Rd, Tamwe, Yangon

 

429

Chein Win675B Maha Bandoola St, Latha, Yangon

 

430

Chin Yi707, Maha Bandoola Rd, between 18th St and Sin Oh Dan St, Latha Tsp, Yangon

 

431

Chitti (Chit Tee)Bldg 1, Rm 001, Upper Pazundaung Rd, Pazundaung, Yangon

 

432

Chone Whar647 Maha Bandoola St, Latha, Yangon

 

433

Chong Li641, Maha Bandoola Rd, Latha Tsp, Yangon

 

434

City LoveC-14, Super World (1), Bogyoke Aung San Market, Pabedan Tsp, Yangon

 

435

Crown (Tharaphu)212, Shwebontha St, Pabedan Tsp, Yangon

 

436

Diamond Crown78 Shwebontha St, Pabedan, Yangon

 

437

Diamond Glory(B-1) Super World (1), Bogyoke Market, Pabedan Tsp, Yangon

 

438

Diamond MartBogyoke Aung San Market (North Wing), Pabedan Tsp, Yangon

 

439

Diamond Palace665 Maha Bandoola St, Pabedan, Yangon

 

440

Diamond Queen75, U.T.C Compound, Inya Rd, Ward (9), Kamayut Tsp, Yangon

 

441

Double Dragon75/77 Top Floor, Wadan St, Lanmadaw, Yangon

 

442

Ei Shwe Sin537 (G/F) Maha Bandoola St, Padeban, Yangon

539, Maha Bandoola St, Padeban, Yangon

 

443

Ever96/97, Yangon-Insein Rd, (3) Qtr., Hlaing Tsp, Yangon

 

444

Flying Elephant516, Maha Bandoola Rd, Pabedan Tsp, Yangon

 

445

Emperor Jewellery127-C2, Old Yaydashay Rd, Bahan Tsp, Yangon

 

446

Emperor Jewellery22, West Shed (C), Bogyoke Aung San Market, Pabedan Tsp, Yangon

 

447

ForeverA 2/005 Banyadala Rd, Tamwe, Yangon

 

448

Fun Fun Gems, Jewellery & Souvenir9-2, Khabaung St, Hlaing Tsp, Yangon

 

449

Gems Jade Carving & Jewellery66, Kaba Aye Pagoda Rd, Mayangone Tsp, Yangon

 

450

Gold 2000 Goldsmiths & Jewellery711, Maha Bandoola St, between 18th St, & Sin-oh-dan St, Latha Tsp, Yangon

 

451

Gold Fish144 Shwebontha St, Pabedan, Yangon

 

452

Golden Banner709 Maha Bandoola St, Latha, Yangon

 

453

Golden Bell Jewellery66, Kaba Aye Pagoda Rd, Mayangone Tsp, Yangon

 

454

Golden Crown77, 44th St, Botahtaung Tsp, Yangon

104, 50th St, Pazundaung Tsp, Yangon

30, Dawna Rd, Pazundaung Tsp, Yangon

 

455

Golden Crown - Tai Inn725, Mahabandoola Rd, Top of 17th St, Latha Tsp, Yangon

633, Maha Bandoola Rd, Latha Township, Yangon

 

456

Golden Lion World56, 29th St, Upper Block, Pabedan Tsp, Yangon

 

457

Golden Palace701/703 Maha Bandoola St, Latha, Yangon

 

458

Golden Palace743 Maha Bandoola St, Latha, Yangon

 

459

Golden Pearl136, Bogyoke Market (West Wing) Bogyoke Aung San Rd, Pabedan Tsp, Yangon

25, 1st Fl., FMI Centre, Bogyoke Aung San Rd, Pabedan Tsp. Yangon

 

460

Golden Shawl22, 29th St, Pabedan Tsp, Yangon

 

461

Golden Tiger635, Maha Bandoola St, corner of 22nd St, Latha Tsp, Yangon

 

462

Hein120, 29th St, Pabedan, Yangon

16, 46th St, Bothataung Tsp, Yangon

 

463

Hein Sin81(B), 22nd St, Latha Tsp, Yangon

 

464

Hla Hla Maw66, Shed 3, Insein Market, Insein Tsp, Yangon

 

465

Hla ThidaStation Rd, corner of Mya Yadanar Zay, Mayanggone Tsp, Yangon

 

466

Hla Tun (U) & Than Win (Daw)20, Aung Tayza St, Byine-Yay-Oh-Sin Ward, Tamwe Tsp, Yangon

 

467

Hlyan Hlyan WaiRm.5/500 (G/F), Aung Chanthat Housing, Shwegondaing Rd, Bahan Tsp, Yangon

 

468

Ho Saan653B Maha Bandoola St, Latha, Yangon

 

469

Hong Kong515/B, Rm.9, Maha Bandoola Rd, between Shwebontha St and 28th St, Pabedan Tsp, Yangon

 

470

Hong Le (Hone Lee)677A Matha Bandoola St, Latha, Yangon

 

471

Htate Tan Aung Yadanar10, Kyauk Myaung (Face Raw), Kyaikasan Rd, Tamwe Tsp, Yangon

 

472

Htate Tan Construction83, 12th St, Lanmadaw Tsp, Yangon

 

473

Htay911C Pyay Rd, 10th Mile, Insein, Yangon

 

474

Htay AungBldg 5, Rm.3, Infront of Pazundaung Market, Pazundaung St (Upper), Yangon

 

475

Htay Htay (Daw)364, Maydarwi Rd, Norht Okkalar Tsp, Yangon

 

476

Hton (U)Rm5, (G/F), Lanmadaw Plaza, Lanmadaw St, Lanmadaw Tsp, Yangon

528, Maha Bandoola Rd, between 27th St & 28th St, Pabedan Tsp, Yangon

 

477

Htoo Khant189 Banyadala Rd, Tamwe, Yangon

 

478

Htun530, Maha Bandoola Rd, Pabedan Tsp, Yangon

 

479

Ka Naung495 Maha Bandoola St, Pabedan, Yangon

499 (B), Maha Bandoola Rd, corner of 29th St, Pabedan Tsp, Yangon

 

480

Kanbawza59, Shwebontha Rd, Pabedan Tsp, Yangon

 

481

Kaung124, 1st Dl., 29th St, Pabedan tsp, Yangon

 

482

Kaung Kywe66, Kaba Aye Pagoda Rd, Mayangone Tsp, Yangon

 

483

Kaung Lin24, G/F, Aung Mingalar St, Tamwe Tsp, Yangon

 

484

Kaung Lon519/5 Maha Bandoola St, Pabedan, Yangon

 

485

Kaungkinsetkyar Jewellery Co LtdA-524, New University Avenue St, Bahan Tsp, Yangon

 

486

Kaung SanA-295, 35th St, between 81st St and 82nd St, Chan Aye Thazan Tsp, Yangon

 

487

Khine Thazin26-B, New Yaydarshay St, Bahan Tsp, Yangon

 

488

Khit San73/75 Upper Pazundaung Rd, Pazundaung, Yangon

 

489

Khit San Yadanar Co-op Ltd88, 29th St, Pabedan Tsp, Yangon

 

490

Khit Sann Yadanar Co-op LtdNo. 2, Central Hall, Bogyoke Aung San Market, Pabedan Tsp, Yangon

 

491

Kin Sein77, 22nd St, Latha Tsp, Yangon

 

492

KKK160 Sayasan Rd, Bahan, Yangon

 

493

Kong Soon Jewellery & Godl Shop83, 22nd St, Latha Tsp, Yangon

 

494

Kyaing Thin25, WestRace Course Rd, Bahan Tsp, Yangon

 

495

Kyauk Seim (Kyauk Seinn)673B Maha Bandoola St, Latha, Yangon

 

496

Kyaw Myint (Ko)236, 35th St, Kyauktada Tsp, Yangon

 

497

Kyi25, Kyi Taw St, Mingalataung Nyunt Tsp, Yangon

 

498

Kyi Sin102, Latha St, Latha Tsp, Yangon

6, Shed 2, Insein Market, Thiri St, Insein Tsp, Yangon

 

499

Kyin Sein Goldsmith295, Anawratha Rd, Lanamadaw Tsp, Yangon

 

500

Kyin Shun Gold Shop747-B, between 16th St & Lanmadaw St, Maha Bandoola Rd, Lanmadaw Tsp, Yangon

 

501

La Yadanar198, Shwebontha St, Pabedan Tsp, Yangon

 

502

Lamin Yadanar20C Hledan St, Kamayut, Yangon

 

503

Larb Shwin(D-2) Super World 1, Bogyoke Aung San Market, Pabedan Tsp, Yangon

 

504

Lashio LuckyB 01-10 Lanmadaw St, Lanmadaw Plaza, Latha, Yangon

 

505

Lei Yee Win72, East Shed (D), Bogyoke Market, Bogyoke Aung San St, Pabedan Tsp, Yangon

 

506

Lin Yon80, Shwebontha St, Pabedan Tsp, Yangon

 

507

Lon Hin46-47, Bldg-1, G/F, Hlaing River Rd, Insein Tsp, Yangon

 

508

Lone Mein (Lon Mei)Bldg 6, Rom 002, Upper Pazundaung Rd, Pazundaung, Yangon

 

509

Lucky Jewellery & Gold Shop141-142, Nawarat Bldg, Bogyoke Aung San Market, Bogyoke Rd, Pabedan Tsp, Yangon

 

510

Lucky Tai Sin603 Maha Bandoola St, Latha, Yangon

 

511

Maha Doke501, Maha Bandoola Rd, Pabedan Tsp, Yangon

 

512

Manaw Maya21, 2nd Fl., Myanma Gem Museum, Kaba Aye Pagoda Rd, Mayangone Tsp, Yangon

 

513

Mandalay3/17, between 62nd St and 63rd St, Aung Myay Thazan Tsp, Yangon

 

514

Maung KainA 01-04 Maha Bandoola St, Lanmadaw Plaza, Latha, Yangon

 

515

May & Mark Gems12, Inya Rd, Kamayut Tsp, Yangon

 

516

Min Lwin12, Kyauk Myaung Market, (Front Row), Tamwe Tsp, Yangon

 

517

Mingalar24, (3rd Fl.,) Mingalar Market, Mingalar Taungnyunt Tsp, Yangon

 

518

MK GemsG-2, 262-264, Dagon Centre, MK Fashion, Pyay Rd, Yangon

Yankin Centre Shopping Mall, MK Fashion Square, Saya San Rd, Yinkin Tsp, Yangon

104, Central Hall, Bogyoke Aung San Market, Bogyoke Aung San Rd, Pabedan Tsp, Yangon

1-B, Pyay Rd, 6 Miles, Hlaing Tsp, Yangon

 

519

Moe Hnin (Ko) & Khin mAr Win (Ma)Mee Kwet Market, Bo Aung Kyaw St, Yangon

 

520

Moe Makha507/519 Rm 3 Maha Bandoola St, Pabedan, Yangon

 

521

Moe Nat ThuBldg 5 Rm 4 Upper Pazundaung Rd, Pazundaung, Yangon

 

522

Moe Pwint Phyu79, 125 St, Mingalar Taung Nyunt Tsp, Yangon

 

523

Mogok Aster Gems ShopRm1 & 17, Bldg 158, 47th St, (Upper Block), Botataung Tsp, Yangon

 

524

Mya Nan Dar497 Maha Bandoola St, Pabedan, Yangon

 

525

Mya Nandaw739, Maha Bandoola Rd, between Lanmadaw St, and 17th St, Latha Tsp, Yangon

 

526

Mya Shwe Yon669B Maha Bandoola St, Latha, Yangon

 

527

Myanmar VES Joint Venture Co Ltd66, Kaba Aye Pagoda Rd, Mayangone Tsp, Yangon

Yangon International Airport, Departure Lounge, Yangon

 

528

Myat Mingalar493 Maha Bandoola St, Pabedan, Yangon

 

529

Myat Shwe Nadi739 Maha Bandoola St, Latha, yangon

 

530

Myint169-175, 1st Fl., (Face Row), San Pya Nga Moe Yeik Market, Yangon

 

531

Myint Thidar(23-71) 2nd Fl., Mingalar Market, Tamwe Tsp, Yangon

(A-26)G/F) Yuzana Plaza, Mingalar Taung Nyunt Tsp, Yangon

 

532

Nadi Shwe Yee (Nadi Shwe Yi)B 01-13/B Lanmadaw St, Lanmadaw Plaza, Latha, Yangon

 

533

Nagar Koe Kaung505, Maha Bandoola Rd, corner of Shwebonthat St, Pabedan Tsp, Yangon

 

534

Nagar Shwe Wah781 Maha Bandoola St, Latha, Yangon

538, Maha Bandoola Rd, Pabadann Tsp, Yangon

 

535

Nan Yadana (Nan Yadanar Hlaing)B-14/15, Diamond Emperor, North Shed, Bogyoke Aung San Market, PBDNN, Yangon

 

536

Nat Nandaw153, Bogyoke Aung San Market, Bogyoke Aung San Rd, Pabedan Tsp, Yangon

 

537

Nawarat631, Maha Bandoola Rd, Latha Tsp, Yangon

 

538

Nawarat Shwe SinS-5, 1st Fl., Yuzana Plaza, Banyar Dala Rd, Mingalar Taung Nyunt Tsp, Yangon

 

539

Nay Chi78, Bogyoke Augn San Market, (East Wing), Pabedan Tsp, Yangon

 

540

Nay La Hnapar Theikdi1st Fl., Yuzana Palza, Mingalar Taungnyunt Tsp, Yangon

 

541

New Shwe Sin14,15,20,21,22, Mingalardon Market, Mingalardon Zay St, Mingalardone Tsp, Yangon

 

542

New Tai Sin729 Maha Bandoola St, Latha, Yangon

 

543

New York636 Maha Bandoola St, Latha, Yangon

 

544

Ngwe Than KyawC-7, 1st Fl., Yuzana Plaza, Banyar Dala Rd, Mingalar Taungnyunt Tsp, Yangon

 

545

Nine Dragons505 Maha Bandoola St, Pabedan, Yangon

 

546

Nu Jewellery and Goldsmith45, 2nd Fl., FMI Shopping Centre, 380, Bogyoke Aung San Rd, Pabedan Tsp, Yangon

 

547

Nu YadanarRm.69, 2nd Fl., FMI Centre, 380, Bogyoke Aung San Rd, Pabedan Tsp, Yangon

 

548

Oh Wai25, Dhamayon St, Ward 10, Hlaing Tsp, Yangon

 

549

OK717 Maha Bandoola St, Latha, Yangon

744, Lanmadaw St, corner of Maha Bandoola Rd, Lanmadaw Tsp, Yangon

 

550

Padamyar Theingi Goldsmith247, corner of Banyar Dala Rd & Ah-Yoe-Gone St, Tamwe Tsp, Yangon

 

551

Painn (U) Gold SmithRm.005, Bldg 1, Pazundaung Garden Ave, Upper Pazundaung Rd, Pazundaung Tsp, Yangon

 

552

Palai Mon (pale Mon)130 Shwebontha St, Pabedan, Yangon

 

553

Paradise Jewellery28, (2nd Fl.) Gem Museum, Kaba Aye Pagoda Rd, Mayangone Tsp, Yangon

 

554

Pho Thar Htoo90, Thura St, Ward 9, Mayangone Tsp, Yangon

X-9, G/F, Yuzana Plaza, Banyar Dala Rd, Mingalar Taung Nyunt Tsp, Yangon

 

555

Phone Han Gyaw11, Bogyoke Aung San Market, (Nawarat Bldg), Pabedan Tsp, Yangon

 

556

Poe San83 Anawratha St, kyauktada, Yangon

 

557

Power (1)671 Maha Bandoola St, Latha, Yangon

 

558

Power (2)601 Maha Bandoola St, Latha, Yangon

 

559

Power III44, Pyay Rd, Dagon Township, Yangon

 

560

Princess Gems and Jewellery133, 20th St, Latha Tsp, Yangon

 

561

Pucca697, MahaBandoola Rd, corner of Sint-oh-dan St, Latha Tsp, Yangon

 

562

Pyae SoneMa 60-61, Shed 1, Insein Market, Sawbwagyigon, Insein, Yangon

 

563

Pyae Sone Win222 Shwebontha St, Pabedan, Yangon

 

564

Pyae Wa89, Bogyoke Aung San Rd, Pabedan Tsp, Yangon

 

565

Raja (Ko) and Brothers60/A, 29th St, Lower Block, PBDNN, Yangon

 

566

Sabei Phyu507-519, Rm.6, Maha Bandoola Rd, Pabedan Tsp, Yangon

 

567

San Aung164 Banyadala Rd, Mingala Taung Nyunt, Yangon

 

568

San Se Sein94, Baho Shed, Bogyoke Aung San Market, Pabedan Tsp, Yangon

 

569

Sann Thit30-43-66, Shed 1, Insein market, Insein Tsp, Yangon

 

570

Sann Thit Oo1, Mingalardon Market, Mingalardon Zay St, Yangon

 

571

Sein Htet177-B, Shwebontha St, Pabedan Tsp., Yangon

 

572

Sein & Mya38, Shed 4, Insein Market, Insein Tsp, Yangon

 

573

Sein Myint (mg)Rm4, Shed 2, Insein Market, Insein Tsp, Yangon

 

574

Sein Shwe Nann679, Maha Bandoola Rd, between 19th St, And 20th St, Latha Tsp, Yangon

 

575

Sein Thone Lone, San Nyein (U) and Sons79, Bogyoke Market, (Thanbyu Shed), Bogyoke Aung San Rd, Paabedan Tsp, Yangon

 

576

Sein Tun (U) and Ah Choon181, East Wing, Bogyoke Aung San Market, Pabedan Tsp, Yangon

 

577

Sein Yadanar648, Maha Bandoola Rd, Latha Tsp, Yangon

134, Shwebontha St, Pabedan Tsp, Yangon

 

578

Setkyar Shwe Yi45, West Shed (D), Bogyoke Augn San Market, Pabedan Tsp, Yangon

 

579

Shinn Long733, Maha Bandoola Rd, Latha Tsp, Yangon

 

580

Shint Fu (Shin Phu)530, Maha Bandoola Rd, between 27th St, and 28th St, Pabedan Tsp, Yangon

 

581

Show516, Maha Bandoola Rd, Pabedan Tsp, Yangon

 

582

Shu Taing Yin (Shu Tine Yin)583 Maha Bandoola St, Pabedan, Yangon

532-542, Maha Bandoola Rd, between 27th St and Kone Zaydan St, Pabedan Tsp, Yangon

 

583

Shumawa371, Shwebontha Rd, Pabedan Tsp, Yangon

 

584

Shwe Akari650, maha Bandoola Rd, Latha Tsp, Yangon

 

585

Shwe BayinRm 72, Shed 1, Insein Market, Insein Tsp, Yangon

 

586

Shwe Hmi82, 22nd St, Latha Tsp, Yangon

 

587

Shwe Ho Family167 Myin Taw Tha St, 2 North Ward, Thaketa, Yangon

 

588

Shwe Kainnayi (Keinnayi)178 Shwebontha St, Pabedan, Yangon

 

589

Shwe Khit500, Maha Bandoola Rd, Pabedan Tsp, Yangon

 

590

Shwe Kyi Min (Shwe Kyee Min)520 Maha Bandoola St, Pabedan, Yangon

 

591

Shwe Kyin719 Maha Bandoola St, Latha, Yangon

 

592

Shwe Lee744 Maha Bandoola St, Latha, Yangon

23-24, 1st Fl. FMI Centre, 380, Bogyoke Aung San Rd, Pabedan Tsp., Yangon

 

593

Shwe Maha115, Central Block, Bogyoke Market, PBDNN, Yangon

 

594

Shwe Min Tha (Shwe Minthar)199 Banyadala Rd, Tamwe, Yangon

 

595

Shwe Nagar6, Shwebontha St, Pabedan Tsp, Yangon

 

596

Shwe Naing Ngan8, Latha St, Latha Tsp, Yangon

 

597

Shwe Nann Htaik (Shwe Nan htike)495, Maha Bandoola Rd, between Shwebontha St & 29th St, PBDNN, Yangon

 

598

Shwe Nann Htaik495 Maha Bandoola St, Pabedan, Yangon

 

599

Shwe Ou618 Maha Bandoola St, Latha, Yangon

 

600

Shwe Pearl25 1st Fl., FMI Shopping Centre, Pabedan Tsp, Yangon

 

601

Shwe Pyae SoanRm 23, central Hall, Bogyoke Aung San Market, Pabedan Tsp, Yangon

 

602

Shwe Pyi KyawBldg 5, Rm 010, Upper Pazudaung Rd, Pazudaung, Yangon

 

603

Shwe Pyi Soe32, Shwebontha St, Pabedan Tsp, Yangon

 

604

Shwe San Eain159, Lanmadaw St, Lanmadaw Tsp, Yangon

 

605

Shwe Sin Gold & Jewellery745, corner of Maha Bandoola St & Lanmadaw St,Near Traffic Light, Lanmadaw Tsp., Yangon

 

606

Shwe Sin Min Jewellery & Gold smith101, Lower Shwebontha St, Pabedan Tsp, Yangon

 

607

Shwe Sin Nann16, Mingalardon Market Mingalardon Zay St, Mingalardon Tsp, Yangon

 

608

Shwe Taung Gems & Jewellery15A Insein Rd, Kamayut, Yangon

244-246, Shwe Bontha Rd, Pabedan Tsp, Yangon

131, Weikzar St, Ward (5), Mayangone Tsp, Yangon

 

609

Shwe Tha Zin535 Maha Bandoola St, Pabedan, Yangon

 

610

Shwe Thiri73/75 122th St, Mingala Taung Nyunt, Yangon

 

611

Shwe Thitsar130, Central Hall, Bogyoke Aung San Market, Bogyoke Rd, Pabedan Tsp, Yangon

 

612

Shwe Thone Si27, Hlawga St, Ward 19, Yangon

 

613

Shwe Tint De8, Bogyoke Aung San Market, (Front Row), Pabedan Tsp, Yangon

 

614

Shwe (U)96, Shwebontha Rd, Pabedan Tsp, Yangon

 

615

Shwe Wah Kyuu8, Daw Hla St, KMDGG, Yangon

 

616

Shwe Yi Oo105 Bo Sun Pat St, Pabedan, Yangon

 

617

Shwe Zarli688, Maha bandoola Rd, between 19th St, and Sin-Oh-Dan St, Latha Tsp, Yangon

 

618

Shwe Zin689 Maha Bandoola St, Latha, Yangon

 

619

Silver Lion70, central Hall, Bogyoke Market, Bogyoke Aung San Rd, Pabedan Tsp, Yangon

 

620

Sin Hwa633A Maha Bandoola St, between 21st St and Latha St, Latha Tsp, Yangon

706, Maha Bandoola Rd, corner of 22nd St, Latha Tsp, Yangon

631, Maha Bandoola Rd, corner of 22nd St, Yangon

 

621

Sin LiBldg 6 Rm 001 Upper Pazundaung St, Pazundaung, Yangon

 

622

Sin Lon525 Maha Bandoola St, Pabedan, Yangon

 

623

Soon Shin31, Nawarat Gems Hall, Bogyoke aung San Market, Pabedan Tsp., Yangon

 

624

Star Shwe Sin163 Banyadala Rd, Tamwe, Yangon

 

625

Su Mon Aye177/179 Shwebontha St, Pabedan, Yangon

 

626

Su Myat Mon518, Maha Bandoola Rd, Pabedan Tsp, Yangon

 

627

Tah Lee Gold & Jewellery75, Hledan Rd, Near Hledan Market, Kamayut Tsp, Yangon

 

628

Tai Aung53, Central Hall, Bogyoke Aung San Market, Pabedan Tsp, Yangon

 

629

Tai Hin659 Maha Bandoola St, Latha, Yangon

 

630

Tai LonS (1-2-19) 1st Fl., Yuzana Palza, Mingala Taungnyunt Tsp, Yangon

 

631

Tai Mee Gold ShopB-(3-4-5) 1st Fl., Yuzana Plaza, Mingalar Taug Nyunt Tsp, Yangon

 

632

Tai Sein637 Maha Bandoola St, Latha, Yangon

 

633

Tai Sung661 Maha Bandoola St, Latha, Yangon

 

634

Team Work Int'l Co Ltd216-222, 9-a, 10th Fl., BoMyatTun Housing, Mahabandoola Rd, Pazundaung, Yangon

 

635

Teik Sein (Tate Sein)507/519 Maha Bandoola St, Pabedan, Yangon

 

636

Teik Shein (Tate Shein)520 Maha Bandoola St, Pavedan, Yangon

 

637

Thabawa yadanar Garden315, Rm1, Anawrahta Rd, corner of 26th St, Pabedan Tsp, Yangon

 

638

Thadar Yadanar Goldsmith35, Bogyoke Aung San Market, Bogyoke Aung San Rd, Pabedan Tsp, Yangon

 

639

Thai Ung635, Maha Bandoola Rd, Latha Tsp, Yangon

 

640

ThamadaBldg 6 Rm 7 Insein Rd, Hlsing Yadana Housing, Hlaing, Yangon

 

641

Thamadi585 Maha Bandoola St, Pabedan, Yangon

 

642

Than Phyo265 Pyay Rd, Sanchaung, Yangon

 

643

Thein Than Jewellery266, Shwe Bon Thar St, Middle Blk, Pabedan Tsp, Yangon

377/379 (Rm 3), Bo Soon Pat St, Upper Block, Ward (8) PBDN, Yangon

 

644

Theingi Shwe Zin709, Maha Bandoola Rd, between 18th St, and Sin-Oh Dan St, Latha Tsp, Yangon

 

645

Thidar277(B), Thu Mingalar Rd, Ward 9, South Okkalapa Tsp, Yangon

 

646

Thinn YadanarNo. 62, G/F) Blk-1, Insein Market, Insein Tsp, Yangon

 

647

Thit Sar496 Maha Bandoola St, Pabedan, Yangon

 

648

Thitsar Aung Myin390, Pyay Rd, Hmaw Bi, Yangon

 

649

Thwe Ni Store Ltd13, (front Row) Bogyoke Market, Bogyoke Aung San Rd, Pabedan Tsp Yangon

 

650

Time & Treasure Jewellery & Goldsmith1, West Maykha Lane 1, Mayangone Tsp, Yangon

 

651

Tin Fu715 Maha Bandoola St, Latha, Yangon

63, Central Hall, Bogyoke Market, Pabedan Tsp, Yangon

 

652

Toe Toe502 Maha Bandoola StPabedan, Yangon

 

653

Triple Six177/179B Shwebontha St, Pabedan, Yangon

 

654

Tun Myint (Ko) & Brothers54, Dagon Thiri St, Kyauk Mayaung, Tamwe Tsp, Yangon

 

655

Tun Myint (Ko) (TK Gold Shop)9-B, 141 S., Ma-U Gone Ward, Tamwe Tsp, Yangon

 

656

Tun Tun500 Maha Bandoola St, Pabedan, Yangon

 

657

Tun Tun123 29th St, Pavedan, Yangon

 

658

Victoria Jewellery62, 2nd Fl., FMI Centre, 380, Bogyoke Aung San Rd, Pabedan Tsp, Yangon

 

659

Victory Jewellery Management Co Ltd (VJM)163, East Wing, Bogyoke Aung San Market, Bogyoke Rd, Pabedan Tsp, Yangon

11, Thiri Kanthat St, North Okkala Tsp, Yangon

 

660

Wan Sin739, G/F, Maha Bandoola Rd, corner of 17th St, Latha Tsp., Yangon

 

661

War War Win727 Maha Bandoola St, Latha, Yangon

 

662

Win157, Rm3, Shwebontha St, Pabedan Tsp, Yangon

 

663

Win Htein65 Upper Pazundaung Rd, Pazundaung, Yangon

 

664

Win Myat Thu132 Shwebontha St, Pabedan, Yangon

 

665

Win Nyunt Nyunt59 Hledan St, Kamayut, Yangon

 

666

Win Theingi75, Upper Pazundaung R., Pazundaung Tsp, Yangon

 

667

Win Win ShweBldg 5 Rm 006 Upper Pazundaung Rd, Pazundaung, Yangon

 

668

Yadana Win122 Sayasan Rd, Bahan, Yangon

 

669

Yadanar8, Yadanar St, Saya San (South) Ward, Bahan Tsp, Yangon

117, 29th St, Pabedan Tsp, Yangon

(93-94-95) G-1, Insein Market, Insein Tsp, Yangon

 

670

Yadanar Myaing555, Maha Bandoola Rd, between 26th St, Konzayzan St, Pabedan Tsp, Yangon

 

671

Yadanar Nandaw715, Maha Bandoola Rd, between 17th St, and 18th St, Latha Tsp., Yangon

 

672

Yadanar Shwe Sin Gold & Jewellery746, corner of Maha Bandoola St & Lanmadaw St, Near Traffic Light, Lanmadaw Tsp, Yangon

 

673

Yadanar Theingi539, Maha Bandoola Rd, between Konzaydan St, and 27th St, Pabedan Tsp, Yangon

 

674

YatiB-3, SuperWorld, Bogyoke Aung San Market, Pabedan Tsp, Yangon

 

675

Yaung Chi Oo64 29th St, Pabedan, Yangon

 

676

Yaung Ni Oo707 Thu Mingalar St, 5 Ward, South Okkalapa, Yangon

116, Central Hall, Bogyoke Market, Pabedan Tsp, Yangon

 

677

Yellow Diamond104 Shwebontha St, Pabedan, Yangon

 

678

Yelong (Yi Lon)677B Maha Bandoola St, Latha, Yangon

 

679

Zabu Linn/ Nat Nan Taw8, Bogyoke Market (Face Wing), Bogyoke Aung San Rd, Pabedan Tsp, Yangon

 

680

Zarmini75-77, (Top Fl.,) Wadan St, Ward (1), Lanmadaw Tsp, Yangon

 

681

Zarni Than107, 29th St, (Middle) Pabedan Tsp, Yangon

23, 1st Fl., Theingyizay Shed E, Latha Tsp, Yangon

5, 1st Fl., Shed A, Insein Market, Insein Tsp, Yangon

 

Mandalay

682

Aung FamilyA-1, 30th St, between 72nd St and 73rd St, Mandalay

 

683

Aung Gabar3-4 corner of 29th St & 84th St, Mandalay

 

684

Aung Thamardi89th St, between 21st St, and 22nd St, Mandalay

115, 84th St, between 29th St and 30th St, Chan Aye Thazan Tsp, Mandalay

 

685

Aung Zabu306 84th St, between 37th St and 38th St, Mandalay

 

686

Awarat104/23, Dana Bwar Nan Shae, Ward 6, Mandalay

 

687

Cho(U)127, 35th St, between 78th St and 79th St, Mandalay

217, 35th St, corner of 78th St, and 79th St, Mandalay

 

688

Dragon Palace Jewellery77th St, between 32nd St and 33rd St, Mandalay

 

689

Fu Shin219, corner of 28th St, and 83rd St, Mandalay

 

690

FujiBldg.4, corner of 84th St and 29th St, Mandalay

 

691

Golden Crown159, 29th St, between 82nd St and 83rd St, Mandalay

111, 3rd Fl., 78th St, between 37th St and 38th St, Maha Aung Myay Ts, Yangon

 

692

Great Diamond Jewellery273 (A), 80th St, between 32nd St and 33rd St, Mandalay

 

693

Hlyan Tint6, 84th St, between 38th St and 39th St, Mandalay

 

694

Kaung Lite322 84th St, between 38rd St and 39th St, Mandalay

 

695

Kaung Myat194 84th St, between 33rd St and 34th St, Mandalay

 

696

Kyway Kyway (Ma)- Aye Aye Myint (Ma)1, Myalay Shed (H), 82nd St, between 15th St, and 16th St, Mandalay

 

697

Maung Gyi (U) Jewellery Shop219, 84th St, between 32nd St and 33rd St, Mandalay

 

698

Maung Kain181 corner of 80th and 29th St, Mandalay

 

699

Mogok45-50-51, Yuzana Shed (D), 3rd Fl., Zaycho Market, Mandalay

 

700

Nawarat Jewellery Shop516, corner of 80th St & 31st St, Mandalay

 

701

New Star10, 78th St, between 32nd St and 33rd St, Mandalay

 

702

Nyein Nyein San215, 84th St, between 32nd St and 33rd St, Mandalay

 

703

Pound Hwa109, 84th St, between 29th St, and 30th St, Chan Aye Thazan Tsp, Mandalay

 

704

Pwint Lann251, 84th St, between 33st St and 34th St, Mandalay

 

705

Royal Diamond Jewellery249, 26th St, between 82nd St, and 83rd St, Mandalay

 

706

Seim Mya Yadana149, corner of 80th and 28th St, Mandalay

 

707

Sein Kyaw MoeThiri Madalar Car Wing (South) 89th St, between 24th St and 25th St, Mandalay

 

708

Sein Shwe Moe (1)12(A), Mingalar Market, 73rd St, between 30th St, and 31st St, Mandalay

 

709

Sein Tharaphu289, 28th St, between 83rd St and 84th St, Mandalay

 

710

Shwe Gabar33-35, 1st Fl., Sagawah Shed, Zaycho Market, Mandalay

 

711

Shwe La Min313, 28th St, between 83rd St and 84th St, Mandalay

 

712

Shwe Nadi107, Marlar Myaing 3rd St, (16) Ward, HLGG, Yangon

 

713

Shwe Nagar442, 80th St, between 27th St and 28th St, Mandalay

 

714

Shwe Oak OrA-9/10, 78th St, between 32nd St & 33rd St, Mandalay

 

715

Shwe Oak OrZay Cho (South) Shop House, G/F, Mandalay

 

716

Shwe Pyi Tha21/28, 89th St, between 22nd St and 23rd St, Mandalay

 

717

Shwe Pyit Taing HtaungBetween 26th St and 27th St & between 88th St and 89th St, Mandalay

 

718

Shwe Wah Phu19th St, between 86th St and 87th St, Mandalay

 

719

Shwe Zarmani136/138, 84th St, between 31st St and 32nd St, Mandalay

 

720

Soe4-5, 84th St, between 38th St, and 39th St, Mandalay

 

721

Taw WinF 9/7, 66th St, Mandalay

 

722

Thein Maung (U) Gold Shops and Gold Smith82nd St, between 43rd & 44th St, Kyauk Kone Tan., Mandalay

 

723

Theingi Shwe Sin Co Ltd1F, corner of 27th St, and 78th St, Mandalay

 

724

Thuriya Nagar30th St, between 71st St and 72nd St, Mandalay

 

725

Tin Shein12/14, Yuzana Shed D, Zaycho Market, Mandalay

 

726

Tin (U)26, corner of Bayint Naung Rd, and Kannar St, Chan Aye Thazan Tsp, Mandalay

 

727

Wan Shin167, 29th St, between 82nd St and 83rd St, Mandalay

 

728

Weint Fu132, corner of 26th and 84th St, Mandalay

 

729

Weint Li476, 80th St, between 29th St and 30th St, Mandalay

 

730

Weint SanCorner of 27th St and 84th St, Mandalay

 

731

Weint SannMan Myanmar Zaycho Plaza, 27th St, corner of 84th St, Mandalay

 

732

Weint Sein63, corner of 28th St and 84th St, Mandalay

 

733

Win Maung (U)55, 24th St, between 83rd St and 84th St, Aung Myay Thazan Tsp, Mandalay

 

734

Win Myint183, 81st St, between 18th St, and 19th St, aung Myay Thazan Tsp, Mandalay

 

735

Yadana Win119, 63rd St between 19th St and 20th St, Mandalay

 

736

Yadanar Moe29th St, between 83rd St, and 84th St, Maha Aung Myay Rsp, Mandalay

 

737

Zabu Aye39, 1st Fl., Mya Lay Shed (H), Zaycho Market, Mandalay

 

738

Da Wei/ KawthaungPhone Han GyawInfront of Bayint Naung Market, Da Wei, Thanin Thayi Division

 

739

MyeikAung NilarZay Gyi (Infront, Adipati St, Myeik, Thanin Thayi Division

 

740

Phone Han GyawInside of Myeik Market, Myeik, Thanin Thayi Division

 

Pakokku

741

Myint Thein (U) & Win Hein (Daw)Bogyoke St, Ward (12), Pakokku, Magwe Division

 

742

Paw OoThiri Sandar St, Ward (4), Pakokku, Magwe Division

 

743

Shwe Pin MyintLut Latt Yay St, Ward (8), Pakokku, Magwe Division

 

744

Thant Sin3, Shed (B), South of Myoma Zay, Pakokku, Magwe Division

 

745

Tun HlyanPwe St, Khan Taw Qtr, Ward 12, Pakokku, Magwe Division

D-12, West of Myom Zay Bldg, Pakokku, Magwe Division

 

746

Yadanar Shwe Sin13, Shed (D), West of Market, Pakokku, Magwe Division

 

Magway

747

Myat Kyaw (U) & Myint Myint Aye (Daw)55, Oh Bo 6th St, Magway, Magwe Division

 

Pyinmana

748

Cho SanBldg. 25/97, Bo Letyar St, North of Market, Pyinmana, Mandalay Division

 

749

Ever1/8, Bogyoke St, Mingalar Ward, Pyinmana, Mandalay Division

 

750

Kaung LikeB1-26, A-98, Mingalar Market, Pyinmana, Mandalay Division

 

751

Mya Myint Moh10/14, Bogyoke St, Pyinmana, Mandalay Division

 

752

Shwe Myint MohA-29, 135, Bo Letyar St, North of Market, Pyinmana, Mandalay Division

 

753

Win (KO) & Khin Than Lwin (Ma)3/4, Bogyoke St, Pyinmana, Mandalay Division

 

Monywa

754

Thamardi1, Shed (15), Chindwin Yadanar market, Monywa, Sagaing Division

 

755

Than Tayar273, Bogyoke Aung San Rd, Monywa, Sagaing Division

 

756

Win YadanarNew Chindwin Yadanar Market, Phone Gyi Tan, Monywa, Sagaing Division

 

Sagaing

757

Ba Thi (U) SilversmithYwa Htaung, (Near Mandalay), Sagaing, Sagaing Division

 

Kale

758

Kalayarna5/4, Nyaung Pin Thar Qtr., Kale, Sagaing Division

 

Pharkant

759

Pound HwaNga/53, Hnget Pyaw Taw Ward, Pharkant, Kachin State.

 

Shwebo

760

Yadanar AungSun Phu St, Shwebo, Sagaing Division

 

Taunggyi

761

Shu Taing YinLa/1, corner of Bogyoke Aung San St, and Tabin Shwe Htee St, Lanmadaw Qtr, Taunggyi Shan State.

 

Lashio

762

Golden DragonH/ Bldg. 1, No. 9, Bogyoke St, Lashio, Shan State.

 

763

Lashio Lucky17, G/F, Myo Ma New Market, Theindi St, Lashio, Shan State.

 

JADE ET OBJETS EN JADE

764

Apex Jade113-120, Nawarat Shed, Bogyoke Aung San Rd, Pabedan Tsp, Yangon

 

765

Beauty Jade40, Nawarat Shed, Bogyoke Aung San Rd, Pabedan Tsp, Yangon

 

766

Chang Long Gems & Jewellery Co216-222 Rm A1, Bo Myat Tun Housing, Bo Myat Tun Rd, Pazundaung, Yangon

 

767

Eastern Jade10-19, Nawarat Shed, Bogyoke Aung San Rd, Pabedan Tsp, Yangon

 

768

Fu May Jade & JewelleryRm# 12, Bogyoke Aung San Market, Pabedan Tsp, Yangon

 

769

Golden House Jade & Gems Co-op LtdRm# 3, Bldg.11, (1st Flr.), Pan Hlaing St, Pabedan Tsp, Yangon

 

770

Golden Lion Jewellery & Jade83 West D Block, Bogyoke Aung San Market, Pabedan, Yangon

 

771

Happy Jade Co Ltd110 (1st floor) 50th St, Pazundaung, Yangon

 

772

Jade Star Gems Co-op. Ltd1, 1st Flr, Bogyoke Aung San Market, Bogyoke Aung San Rd, Pabedan, Yangon

 

773

Kyauk Sein Nagar (Gems) Co39a Pyay Rd, 7.5 mile, Myayangon, Yangon

 

774

Myanmar Arts & Handicrafts Centre26, 1st floor, Sayasan Plaza, corner of Sayasan Rd & New University Ave, Bahan, Yangon

 

775

Myanmar Arts and Handicrafts Centre69, room 507, Yuzana Condo Tower, Shwegondaing Rd, Bahan, Yangon

 

776

Myanmar Imperial Jade co Ltd24-26 Sule Pagoda Rd, KTDAA, Yangon

 

777

Ok Jewellery & Jade WorksG (20-21), Aung San Stadium (North Wing), Mingalar Taung Nyunt Tsp, Yangon

 

778

Ok Jewellery & Jade Works34, Central Hall, Bogyoke Aung San Market, Bogyoke Aung San Rd, Pabedan Tsp, Yangon

 

779

Precious Stone116, Bogyoke Aung San Market (West Wing), Pabedan Tsp, Yangon

 

780

Ruby Dragon Jade & Gems Co37A Pyay Rd, 7.5 mile, Myayangon, Yangon

 

781

Sayargyi Co Ltd39, Man Pyay 7th St, Ward (3), Tharkayta Tsp, Yangon

 

782

Top Top Gems11, (1st Flr.), Myanma Gems Mart, 66, Kaba Aye Pagoda Rd, Mayangon Tsp, Yangon

 

783

Yoko Sun Jade Company653C Mya Kantha St, Kamayut, Yangon

 

784

Aung Yadanar Htay20 Kyauk Sit Tan, Phayargyi West Entrance, Chan Mya Thasi Tsp, Mandalay

 

785

Fu May Jade & Jewellery309, 80th St, between 35th St and 36th St, Mandalay

 

786

Kyauk Seinn Nagar (Gems) Co LtdTa -7, SA-2, corner of 69th St & Theikpan St, Mandalay

 

787

OK Co Ltd61, 73rd St, between 28th St and 29th St, Mandalay

 

788

Ruby Dragon JewelleryTa -7, SA-2, corner of 69th St & Theikpan St, Mandalay

 

789

Sein & MyaCorner of 38th St & 87th St, Mandalay

 

ORFÈVRES ET ARGENTERIE

790

Aung Kya Oo450 Thein Phyu Rd, MTNTT, Yangon

 

791

Chan Myae AungB-95, Khaymarthi St, NOKAA, Yangon

 

792

Gandawin1 Bogyoke Aung San Market (East Shed (D)), PBDNN, Yangon

 

793

Happy Jewellery & Souvenir6 Pyay Rd, 6 ½ mile HLGG, Yangon

 

794

Hnin Pwint Phyu143-249, Shwebontha St, PBDNN, Yangon

 

795

Hollywood Silver 925250, (G/F), 39th St, KTDAA, Yangon

 

796

Khin Silver Ware Shop82, 29th St, PBDNN, Yangon

 

797

KLN Group35 Mya Sabei St, Parami, MYGNN, Yangon

 

798

Kyaw Win (Ko)118 Shwebontha St, PBDNN, Yangon

 

799

Lin Pa Pa (Ext 515)614 Bogyoke Aung San Market Shed (B), PBDNN, Yangon

 

800

Lucky One Brothers33 Central Hall, Bogyoke Aung San Market, PBDNN, Yangon

 

801

Lucky Palace26 (1st floor), Myanma Gems Mart, 66 Kaba Aye Pagoda Rd, MYGNN, Yangon

 

802

Maung Maung (Ko) & Ahmar Sein (Ma) (Ext 406)20 Bogyoke Market, (Central Shed) PBDNN, Yangon

 

803

Maung Myint (Ko) & Marlar (Ma) (Ext 406)24 Bogyoke Market (West Shed B) PBDNN, Yangon

 

804

Min Aung (Ko) & Theingi (Ma) Ext. 475)33 Bogyoke Aung San Market (West Shed B) PBDNN, Yangon

 

805

Moe380, Room 56 (2nd flr), FMI Centre, Bogyoke Aung San Rd, PBDNN, Yangon

 

806

Moe Han (U)62, 29th St, PBDNN, Yangon

 

807

Myanmar Craft Silverware99 Yay Kyaw Rd, Upper Pazunddaung, MTNTT, Yangon

 

808

Myint Myint (Ma) & Khin Nyo Win (Ma)1 Soonlungu Kyaung St, YKNN, Yangon

 

809

Nawarat7 (1st floor), Myanma Gems Mart, 66 Kaba Aye Pagoda Rd, MYGNN, Yangon

 

810

Nyi Lay (U) Silver Shop62 Bogyoke Aung San Market (Central Hall), PBDNN, Yangon

 

811

Pan Set Kyar16/17, Shed A, (2) Market, NOKAA, Yangon

 

812

Sane Lei9 Bogyoke Aung San Market (Central Shed) PBDNN, Yangon

 

813

Seinn Lei9 Central Hall, Bogyoke Market, PBDNN, Yangon

 

814

Shwe Pyi Yadanar Gold & Silverware Shop13 (1st floor), Myanma Gem’s mart, 66 Kaba Aye Pagoda Rd, MYGNN, Yangon

 

815

Silver King87, 29th St, PBNDNN, Yangon

 

816

Swe Swe (Ma) (Ext 364)12 West (A) Bk, Bogyoke Market, Bogyoke Aung San Rd, PBDNN, Yangon

 

817

Tai Minn Silverware41-42 Central Hall, Bogyoke Aung San Market, PBDNN, Yangon

 

818

Zarmani87, 29th St, (Lower), PBDNN, Yangon

 

819

Zaw Myo Htet Co Ltd72 51st St, PZDGG, Yangon

 

ORFÈVRES EN DEHORS DE YANGON

Mandalay

820

Aung Co Ltd13-19 Tharaphi She, Zaycho Market, Mandalay

 

821

Ba Mhin (u) & Khin Lay (Daw) Family2(j) corner of 66th St and 24th St, Mandalay

 

822

West Banks (2)Corner of 34th St and 83rd St, Mandalay

 

823

Yadanarbon Silver Shop47 Hninsi Shed (B), (1st floor), Zaycho, Mandalay

 

Sagaing

824

Ba Hmin (U) & Khin Lay (Daw)Ywa Hltaung Ward, Sagaing

 

825

Ba Thi (U) SilversmithYwa Hltaung (Near Mandalay) Sagaing

 




ANNEXE VI

Liste des membres du gouvernement de la Birmanie/du Myanmar et des personnes, entités et organismes associés à ces derniers, visés à l'article 11

Notes relatives au tableau:

1. Les alias ou les variations orthographiques sont indiqués par la mention «alias».

2. «d.d.n» signifie «date de naissance».

3. «l.d.n» signifie «lieu de naissance».

4. Sauf indication contraire, tous les passeports et cartes d'identité sont des documents de la Birmanie/du Myanmar.



A.  ANCIEN CONSEIL D'ÉTAT POUR LA PAIX ET LE DÉVELOPPEMENT (SPDC)

#

Nom (et alias éventuels)

Informations d'identification (fonction/titre, date et lieu de naissance, numéro de passeport/carte d'identité, époux/épouse ou fils/fille de …)

Sexe

(M/F)

A1a

Généralissime Than Shwe

Président du SPDC, d.d.n. 2.2.1933

M

A1b

Kyaing Kyaing

Épouse du Généralissime Than Shwe

F

A1c

Thandar Shwe

Fille du Généralissime Than Shwe

F

A1d

Commandant Zaw Phyo Win

Époux de Thandar Shwe Directeur adjoint, Section exportations, ministère du commerce

M

A1e

Khin Pyone Shwe

Fille du Généralissime Than Shwe

F

A1f

Aye Aye Thit Shwe

Fille du Généralissime Than Shwe

F

A1g

Tun Naing Shwe alias Tun Tun Naing

Fils du Généralissime Than Shwe. Propriétaire de J and J Company

M

A1h

Khin Thanda

Épouse de Tun Naing Shwe

F

A1i

Kyaing San Shwe

Fils du Généralissime Than Shwe

M

A1j

Dr. Khin Win Sein

Épouse de Kyaing San Shwe

F

A1k

Thant Zaw Shwe alias Maung Maung

Fils du Généralissime Than Shwe

M

A1l

Dewar Shwe

Fille du Généralissime Than Shwe

F

A1m

Kyi Kyi Shwe alias Ma Aw

Fille du Généralissime Than Shwe

F

A1n

Lieutenant-colonel Nay Soe Maung

Mari de Kyi Kyi Shwe

M

A1o

Pho La Pyae alias “full moon” et Nay Shwe Thway Aung

Fils de Kyi Kyi Shwe et Nay Soe Maung, Directeur de Yadanabon Cybercity

M

A2a

Vice-généralissime Maung Aye

Vice-président du SPDC, d.d.n. 25.12.1937

M

A2b

Mya Mya San

Épouse du Vice-généralissime Maung Aye

F

A2c

Nandar Aye

Fille du Vice-généralissime Maung Aye, épouse du capitaine Pye Aung. Propriétaire de Queen Star Computer Co.

F

A3a

Thura Shwe Mann

Vice-président de l'Union Solidarity and Development Party (USDP). Ancien chef d'état-major du SPDC, coordonnateur des opérations spéciales, d.d.n. 11.7.1947. Membre du Parlement (Chambre basse), président de la Chambre basse

M

A3b

Khin Lay Thet

Épouse de Thura Shwe Mann

F

A3c

Aung Thet Mann alias Shwe Mann Ko Ko

Fils de Thura Shwe Mann, Ayeya Shwe War (Wah) Company, 5, Pyay Rd, Hlaing Township, Yangon et copropriétaire de RedLink Communications Co. Ltd, No. 20, Building B, Mya Yeik Nyo Royal Hotel, Pa-Le Rd, Bahan Township, Yangon, d.d.n. 19.06.1977

M

A3d

Khin Hnin Thandar

Épouse de Aung Thet Mann

F

A3e

Toe Naing Mann

Fils de Thura Shwe Mann, d.d.n. 29.6.1978 Propriétaire de Global Net and Red Link Communications Co. Ltd, No. 20, Building B, Mya Yeik Nyo Royal Hotel, Pa-Le Rd, Bahan Township, Yangon, Fournisseurs d'accès à Internet

M

A3f

Zay Zin Latt

Épouse de Toe Naing Mann, Fille de Khin Shwe, d.d.n. 24.3.1981

F

A4a

Tin Aye

Vice-président du Parti de la solidarité et du développement de l'Union (USDP). Président de la commission électorale. Ancien responsable des services du matériel militaire et ancien président de l'UMEHL.

M

A4b

Kyi Kyi Ohn

Épouse de Tin Aye

F

A4c

Zaw Min Aye

Fils de Tin Aye

M



B.  COMMANDANTS RÉGIONAUX

#

Nom (et alias éventuels)

Informations d'identification (y compris région militaire)

Sexe

(M/F)

B1a

Gén. de brigade Tun Than

Ancienne 77e LID, Bago. Commandement de Yangon - Mingalardon (région de Yangon)

M

B2a

Brig-Gen Ye Aung

Commandement central - Mandalay (région de Mandalay)

M

B3a

Brig-Gen Soe Lwin

Commandement du nord-ouest - Sagaing (région de Sagaing)

M

B4a

Gén. de brigade Zayar Aung alias Zeya Aung

Commandement du nord - Myitkyina (État du Kachin)

M

B5a

Gén. de brigade Aung Kyaw Zaw

Ancienne 77e LID. Commandement du nord-est - Lashio (État du Nord-Chan)

M

B6a

Gén. de brigade Than Tun Oo

Commandement de la région du Triangle - Kentung (État du Chan oriental)

M

B7a

Gén. de brigade San Oo alias Hsan Oo

Commandement oriental - Taunggyi (État du Chan-Sud)

M

B8a

Gén. de brigade Tun Nay Lin

Ancien Recteur/commandant, Académie médicale des services de la défense. Commandement du sud-est - Mawlamyine (États de Mon et Kayin)

M

B9a

Gén. de brigade Khin Maung Htay

Commandement de la région côtière - Myeik (région de Tanintharyi)

M

B10a

Gén. de brigade Soe Htut

Commandement du sud - Taungoo (région de Bago et de Magwe)

M

B11a

Gén. de brigade Tin Maung Win

Commandement du sud-ouest - Bassein (region de Ayeyarwady)

M

B12a

Gén. de brigade Soe Thein

Commandement occidental - An (États de Rakhine et de Chin)

M

B13a

Gén. de brigade Maung Maung Aye

Commandement de Nay Pyi Taw - Nay Pyi Taw

M

B13b

San San Yee

Épouse du Gén. de brigade Maung Maung Aye

F

B14a

Gén. de brigade Mya Tun Oo

Commandement du centre-est - Kunming (État de Chan)

M



C.  COMMANDANTS RÉGIONAUX ADJOINTS

#

Nom (et alias éventuels)

Informations d'identification (y compris région militaire)

Sexe

(M/F)

C1a

Gén. de brigade Than Tun Aung

Ancien commandant régional des opérations (ROC) - Sittwe

M

C2a

Gén. de brigade Tin Maung Ohn

Commandement du nord-ouest

M

C3a

Gén. de brigade San Thein

Commandement du nord

M

C4a

Gén. de brigade Hla Myint

Commandement du nord-est

M

C4b

Su Su Hlaing

Épouse du Gén. de brigade Hla Myint

F

C5a

Gén. de brigade Wai Lin

Commandement de la région du Triangle

M

C6a

Gén. de brigade Chit Oo

Commandement de l'est

M

C6b

Kyin Myaing

Épouse du Gén. de brigade Chit Oo

F

C7a

Général de brigade Win Myint

Commandement du sud

M

C7b

Mya Mya Aye

Épouse du Gén. de brigade Win Myint

F

C8a

Gén. de brigade Tint Swe

Commandement du sud-ouest

M

C8b

Khin Thaung

Épouse du Gén. de brigade Tint Swe

F

C8c

Ye Min alias Ye Kyaw Swar Swe

Fils du Gén. de brigade Tint Swe

M

C8d

Su Mon Swe

Épouse de Ye Min

F

C9a

Gén. de brigade Tin Hlaing

Commandement de l'ouest

M

C9b

Hla Than Htay

Épouse du Gén. de brigade Tin Hlaing

F

C10a

Gén. de brigade Min Zaw

Commandement de Nay Pyi Taw

M

C11a

Gén. de brigade Kyaw Oo Lwin

Ancien commandant du poste de Kalay Commandement de la région côtière

M

C12a

Gén. de brigade Zaw Min

Commandement du sud-est

M

C13a

Gén. de brigade Soe Win

Ancien commandant du poste de Bahtoo; Commandement de Rangoon

M



D.  GOUVERNEMENT

#

Nom (et alias éventuels)

Informations d'identification (y compris ministère)

Sexe

(M/F)

D1a

Thein Sein

Président et chef de l'exécutif de la République de l'Union du Myanmar. Ancien Premier ministre. Ancien membre du SPDC. Ancien président du Parti de la solidarité et du développement de l'Union (USDP), d.d.n. 20.4.1945, Pathein

M

D2a

Khin Khin Win

Épouse de Thein Sein

F

D3a

Tin Aung Myint Oo

Vice-président de la République de l'Union du Myanmar. Ancien Premier secrétaire du SPDC. Ancien vice président du Parti de la solidarité et du développement de l'Union (USDP), d.d.n. 29.5.1950

M

D3b

Khin Saw Hnin

Épouse de Tin Aung Myint Oo

F

D3c

Capitaine Naing Lin Oo

Fils de Tin Aung Myint Oo

M

D3d

Hnin Yee Mon

Epouse du capitaine Naing Lin Oo

F

D4a

Sai Mauk Kham

Vice-président de la République de l'Union du Myanmar

M

D5a

Gén de division Hla Min

Ministre de la défense. Ancien Chef du Bureau des opérations spéciales 3. Ancien commandant de la région sud (division de Bago), d.d.n. 26.1.1958

M

D6a

GCA Ko Ko

Ministre de l'intérieur. Ancien Chef du Bureau des opérations spéciales 3 (Pegu, Irrawaddy, Arakan), l.d.n. Mandalay, d.d.n. 10.3.1956

M

D6b

Sao Nwan Khun Sum

Épouse du GCA Ko Ko

F

D7a

Thein Htaik alias Hteik alias Htike

Ministre des mines. Ancien inspecteur général militaire, d.d.n. 8.2.1952, l.d.n. Yangon

M

D8a

Thein Htay

Ministre des frontières et du développement industriel. Ancien ministre adjoint de la défense, l.d.n. Taunggyi, d.d.n. 07.09.1955

M

D8b

Myint Myint Khine

Épouse de Thein Htay

F

D9a

Soe Maung

Bureau du président. Ancien juge-avocat général, d.d.n. 20.12.1952, l.d.n. Yezagyo

M

D9b

Nang Phyu Phyu Aye

Épouse de Soe Maung

F

D10a

Aye Myint

Ministre des sciences et des technologies. Ancien ministre adjoint de la défense

M

D11a

Soe Thein

Ministre de l'industrie 2, l.d.n. Yangon, d.d.n. 7.9.1949

M

D11b

Khin Aye Kyin alias Aye Aye

Épouse de Soe Thein

F

D11c

Yimon Aye

Fille de Soe Thein, d.d.n. 12.7.1980

F

D11d

Aye Chan

Fils de Soe Thein, d.d.n. 23.9.1973

M

D11e

Thida Aye

Fille de Soe Thein, d.d.n. 23.3.1979

F

D12a

Wunna Maung Lwin

Ministre des affaires étrangères

M

D13a

Dr. Pe Thet Khin

Ministre de la santé

M

D14a

Aung Min

Ministre des transports ferroviaires, l.d.n. Yangon, d.d.n. 20.11.1949

M

D14b

Wai Wai Thar alias Wai Wai Tha

Épouse de Aung Min

F

D14c

Aye Min Aung

Fille de Aung Min

F

D14d

Htoo Char Aung

Fils de Aung Min

M

D15a

Khin Yi

Ministre de l'immigration et de la population Ancien directeur général de la police du Myanmar, d.d.n. 29.12.1952, l.d.n. Myaung Mya

M

D15b

Khin May Soe

Épouse de Khin Yi

F

D16a

Myint Hlaing

Ministre de l'agriculture et de l'irrigation. Ancien chef d'état-major (défense aérienne), l.d.n. Mogok, d.d.n. 13.8.1953

M

D17a

Thura Myint Maung

Ministre des affaires religieuses, l.d.n. Yesagyo, d.d.n. 19.1.1941

M

D17b

Aung Kyaw Soe

Fils de Thura Myint Maung

M

D17c

Su Su Sandi

Épouse de Aung Kyaw Soe

F

D17d

Zin Myint Maung

Fille de Thura Myint Maung

F

D18a

Khin Maung Myint

Ministre de la construction. Ancien minis.tre de l'énergie électrique 2, l.d.n. Sagaing, d.d.n. 24.5.1951

M

D18b

Win Win Nu

Épouse de Khin Maung Myint

F

D19a

Tin Naing Thein

Ministre de la planification nationale et du développement économique et ministre de l'élevage et des pêches. Ancien ministre du commerce, ancien ministre adjoint des forêts

M

D19b

Aye Aye

Épouse de Tin Naing Thein

F

D20a

Kyaw Swa Khaing

Ministre de l'industrie 1. Ancien ministre adjoint de l'industrie 2

M

D20b

Khin Phyu Mar

Épouse de Kyaw Swa Khaing

F

D21a

Than Htay

Ministre de l'energie. Ancien ministre adjoint de l'energie, l.d.n. Myanaung, d.d.n. 12.11.1954

M

D21b

Soe Wut Yi

Épouse de Than Htay

F

D22a

Dr Mya Aye

Ministre de l'éducation

M

D23a

Zaw Min

Ministre de l'énergie électrique 1, d.d.n. 30.10.1951, l.d.n. Bago

M

D23b

Khin Mi Mi

Épouse de Zaw Min

F

D24a

Khin Maung Soe

Ministre de l'énergie électrique (2)

M

D25a

Hla Tun

Ministre des finances et recettes fiscales. Ancien ministre des finances et des recettes fiscales, d.d.n. 11.7.1951, l.d.n. Yangon

M

D25b

Khin Than Win

Épouse de Hla Tun

F

D26a

Thein Nyunt

Bureau du président. Ancien ministre de la promotion des zones frontalières, des ethnies nationales et des questions de développement et maire de Nay Pyi Taw, l.d.n. Maubin, d.d.n. 8.10.1948

M

D27a

Kyin Khaing alias Kyin Khine

Épouse de Thein Nyunt

F

D28a

(Wunna Kyaw Htin) Win Myint

Ministre du commerce. Président de la Fédération des chambres du commerce et de l'industrie de l'Union du Myanmar (UMFCCI), propriétaire de Shwe Nagar Min Co et propriétaire du Zeya Shwe Myay Football Club, l.d.n. Ye Oo, d.d.n. 21.4.1954

M

D29a

Tint Hsan

Ministre de l'hôtellerie et du tourisme et ministre des sports

M

D30a

Kyaw Hsan

Ministre de l'information et ministre de la culture. Ancien membre du Parti de la solidarité et du développement de l'Union (USDP), l.d.n. Monywa, d.d.n. 20.05.1948.

M

D31b

Kyi Kyi Win

Épouse de Kyaw Hsan. Chef du service d'information de la Fédération de la condition féminine du Myanmar.

F

D32a

Win Tun

Ministre des forêts

M

D33a

Aung Kyi

Ministre du travail et ministre de la protection sociale, des secours et de la réinstallation. Ancien ministre de l'emploi/du travail (nommé ministre des relations le 8.10.2007, chargé des relations avec Aung San Suu Kyi), l.d.n. Yangon, d.d.n. 1.11.1946

M

D33b

Thet Thet Swe

Épouse de Aung Kyi

F

D34a

Ohn Myint

Ministre des coopératives. Ancien Chef du Bureau des opérations spéciales 6.

M

D34b

Nu Nu Swe

Épouse de Ohn Myint

F

D35a

Thein Tun alias Thein Htun

Ministre des communications, des postes et des télégraphes

M

D36a

Nyan Htun Aung

Ministre des transports

M



E.  VICE-MINISTRES

#

Nom (et alias éventuels)

Informations d'identification (y compris ministère)

Sexe

(M/F)

E1a

Gén. de division Kyaw Nyunt

Vice-ministre de la défense

M

E2a

Colonel Aung Thaw

Vice-ministre de la défense

M

E3a

Gén. de division Zaw Win

Vice-ministre des frontières. Ancien commandant du bataillon Lon Htein base 3 Shwemyayar

M

E4a

Maung Myint

Vice-ministre des affaires étrangères, d.d.n. 21.5.1958, l.d.n. Mandalay

M

E4b

Dr Khin Mya Win

Épouse de Maung Myint d.d.n. 21.1.1956, d.d.n. 21.1.1956

F

E5a

Dr Myo Myint

Vice-ministre des affaires étrangères

M

E6a

Soe Win

Vice-ministre de l'information

M

E7a

Ohn Than

Vice-ministre de l'agriculture et de l'irrigation

M

E8a

Khin Zaw

Vice-ministre de l'agriculture et de l'irrigation

M

E9a

Win Than

Vice-ministre des finances et des recettes fiscales

M

E10a

Soe Tint

Vice-ministre de la construction

M

E11a

Kyaw Lwin

Vice-ministre de la construction

M

E12a

Dr Kan Zaw

Vice-ministre de la planification nationale et du développement économique

M

E13a

Dr Pwint Hsan

Vice-ministre du commerce

M

E14a

Tint Lwin

Vice-ministre des communications, des postes et des télégraphes

M

E15a

Phone Swe

Vice-ministre de la protection sociale, des secours et de la réinstallation. Ancien vice-ministre de l'intérieur.

M

E15b

San San Wai

Épouse du Gén. de brigade Phone Swe

F

E16a

Than Tun

Vice-ministre des coopératives

M

E17a

Myint Thein

Vice-ministre de l'emploi. Ancien juge à la Cour suprême

M

E18a

Win Shein

Vice-ministre des transports. Ancien commandant, Quartier général de la formation navale

M

E19a

Htay Aung

Vice-ministre de l'hôtellerie et du tourisme

M

E20a

Thein Aung

Vice-ministre de l'industrie 1

M

E21a

Myo Aung

Vice-ministre de l'industrie 2

M

E22a

Thura U Thaung Lwin

Vice-ministre des transports ferroviaires

M

E23a

Thant Shin

Vice-ministre des transports ferroviaires

M

E24a

Soe Aung

Vice-ministre de l'energie

M

E25a

Myint Zaw

Vice-ministre de l'énergie électrique (1)

M

E26a

Aung Than Oo

Vice-ministre de l'énergie électrique (2)

M

E27a

Aye Kyu

Vice-ministre de l'éducation

M

E28a

Ba Shwe

Vice-ministre de l'éducation

M

E29a

Dr (Daw) Myat Myat Ohn Khin

Vice-ministre de la santé

F

E30a

Dr Win Myint

Vice-ministre de la santé

M

E31a

(Daw) Sanda Khin

Vice-ministre de la culture

F

E32a

Dr Maung Maung Htay

Vice-ministre chargé des affaires religieuses

M

E33a

Dr Ko Ko Oo

Vice-ministre des sciences et des technologies

M

E34a

Kyaw Kyaw Win

Vice-ministre de l'immigration et de la population

M

E35a

Aye Myint Kyu

Vice-ministre des sports

M

E36a

Han Sein

Vice-ministre du développement industriel du Myanmar

M

E37a

Chan Maung

Vice-ministre du développement industriel du Myanmar

M

E38a

Khin Maung Aye

Vice-ministre de l'élevage et des pêches

M

E39a

Kyaw Zan Myint

Vice-ministre de l'intérieur

M



F.  PREMIERS MINISTRES (CHIEF MINISTERS) DES ÉTATS/RÉGIONS

#

Nom (et alias éventuels)

Informations d'identification (fonction/titre, date et lieu de naissance, numéro de passeport/carte d'identité, époux/épouse ou fils/fille de …)

Sexe

(M/F)

F1a

Thar Aye alias Tha Aye

Premier ministre (Chief Minister) de la région de Sagaing. Ancien responsable du bureau des opérations spéciales 1 (Kachin, Chin, Sagaing), d.d.n. 16.2.1945

M

F1b

Wai Wai Khaing alias Wei Wei Khaing

Épouse de Thar Aye

F

F1c

See Thu Aye

Fils de Thar Aye

M

F2a

Khin Zaw

Premier ministre (Chief Minister) de la région de Tanintharyi. Ancien responsable du Bureau des opérations spéciales 4 (Karen, Mon, Tenas serim), précédemment responsable du Bureau des opérations spéciales 6 depuis juin 2008

M

F2b

Khin Pyone Win

Épouse de Khin Zaw

F

F2c

Kyi Tha Khin Zaw

Fils de Khin Zaw

M

F2d

Su Khin Zaw

Fille de Khin Zaw

F

F3a

Myint Swe

Ancien responsable du Bureau des opérations spéciales 5 (Rangoon/Yangon). Premier ministre (Chief Minister) de la région de Yangon

M

F3b

Khin Thet Htay

Épouse de Myint Swe

F

F4a

Brig-Gen Zaw Min

Premier ministre (Chief Minister) de l'État de Karen

M

F4b

Nyunt Nyunt Wai

Épouse du Colonel Zaw Min

F

F5a

Hone Ngaing alias Hon Ngai

Premier ministre (Chief Minister) de l'État de Chin

M

F5b

Wah Wah

Épouse du Gén. de brigade Hone Ngaing alias Hon Ngai

F

F6a

Nyan Win

Ancien ministre des affaires étrangères, anciennement commandant de l'entraînement des forces armées, d.d.n. 22.1.1953. Premier ministre (Chief Minister) de la région de Bago.

M

F6b

Myint Myint Soe

Épouse de Nyan Win, d.d.n. 15.1.1953

F

F7a

Gén. de brigade Thein Aung

Premier ministre (Chief Minister) de la région d'Ayerarwaddy. Ancien ministre des forêts

M

F7b

Khin Htay Myint

Épouse du Gén. de brigade Thein Aung

F

F8a

Ohn Myint

Premier ministre (Chief Minister) de l'État de Mon. Ancien ministre des mines

M

F8b

San San

Épouse de Ohn Myint

F

F8c

Thet Naing Oo

Fils de Ohn Myint

M

F8d

Min Thet Oo

Fils de Ohn Myint

M

F9a

Ye Myint

Premier ministre (Chief Minister) de la région de Mandalay. Ancien chef de la sécurité des affaires militaires

M

F9b

Myat Ngwe

Épouse de Ye Myint

F

F10a

La John Ngan Sai

Premier ministre (Chief Minister) de l'État de Kachin

M

F11a

Khin Maung Oo alias U Bu Reh

Premier ministre (Chief Minister) de l'État de Kayah

M

F12a

Hla Maung Tin

Premier ministre (Chief Minister) de l'État de Rakhine

M

F13a

Sao Aung Myat

Premier ministre (Chief Minister) de l'État de Chan

M

F14a

Phone Maw Shwe

Premier ministre (Chief Minister) de la région de Magway

M



G.  HAUTS RESPONSABLES MILITAIRES

#

Nom (et alias éventuels)

Informations d'identification (y compris fonction)

Sexe

(M/F)

G1a

GCA Min Aung Hlaing

Ancien Chef du Bureau des opérations spéciales 2. Commandant en chef.

M

G1b

Kyu Kyu Hla

Épouse du GCA Min Aung Hlaing

F

G2a

Gén. de division Hla Shwe

Adjudant-général adjoint

M

G3a

Gén. de brigade Than Htut

Ancien 11e LID. “Provost General”

M

G4a

GCA Kyaw Swe

Ancien commandant régional du sud-ouest (Division Irrawaddy) et ministre régional sans portefeuille. Chef de la sécurité des affaires militaires

M

G4b

Win Win Maw

Épouse du GCA Kyaw Swe

F

G5a

Gén. de division Htin Aung Kyaw

Intendant général adjoint

M

G5b

Khin Khin Maw

Épouse du Gén. de division Htin Aung Kyaw

F

G6a

Lun Maung

Contrôleur général de l'Union

M

G6b

May Mya Sein

Épouse du GCA Lun Maung

F

G7a

Gén. de division Nay Win

Assistant personnel du président du SPDC

M

G8a

Gén. de brigade Hla Myint Shwe

Commandant, Collège national de la défense

M

G9a

Gén. de division Mya Win

Commandant, Collège national de la défense. Directeur de l'artillerie et des blindés, membre du Conseil de l'UMEHL

M

G10a

Gén. de division Nay Lin

Directeur des relations publiques et de la guerre psychologique

M

G11a

Gén. de brigade Tun Tun Oo

Directeur des relations publiques et de la guerre psychologique

M

G12a

Général de division Thein Tun

Directeur des transmissions; membre du Comité de gestion convoquant la convention nationale

M

G13a

Gén. de division Than Htay

Directeur des fournitures militaires et des transports

M

G13b

Nwe Nwe Win

Épouse du Gén. de division Than Htay

F

G14a

Gén. de division Khin Maung Tint

Directeur des imprimeries de sécurité

M

G15a

Gén. de division Sein Lin

Directeur du matériel

M

G16a

Gén. de division Kyi Win

Directeur de l'artillerie et des blindés, administrateur de l'UMEHL

M

G16b

Khin Mya Mon

Épouse du Gén. de division Kyi Win

F

G17a

Gén. de division Tin Tun

Directeur du génie militaire

M

G17b

Khin Myint Wai

Épouse du Gén. de division Tin Tun

F

G18a

Gén. de division Aung Thein

Directeur de la réinstallation

M

G18b

Htwe Yi alias Htwe Htwe Yi

Épouse du Général de division Aung Thein

F

G19a

Gén. de brigade Than Maung

Commandant adjoint, Collège national de la défense

M

G20a

Général de brigade Win Myint

Recteur, Académie techn. des services de la défense (DSTA)

M

G21a

Gén. de division Sein Win

Chef d'état-major (défense aérienne)

M

G22a

Gén. de brigade Than Sein

Commandant, Hôpital des services de la défense, Mingaladon, d.d.n. 1.2.1946, l.d.n. Bago

M

G22b

Rosy Mya Than

Épouse du Gén. de brigade Than Sein

F

G23a

Gén. de brigade Win Than

Directeur exécutif de l'Union of Myanmar Economic Holdings, ancien directeur des achats

M

G24a

Gén. de brigade Than Maung

Directeur des milices populaires et des forces frontalières

M

G25a

Gén. de division Khin Maung Win

Directeur de l'industrie de la défense

M

G26a

Gén. de brigade Win Aung

Membre du Conseil de sélection et de formation de la fonction publique

M

G27a

Gén. de brigade Soe Oo

Membre du Conseil de sélection et de formation de la fonction publique

M

G28a

Gén. de brigade Nyi Tun alias Nyi Htun

Membre du Conseil de sélection et de formation de la fonction publique

M

G29a

Gén. de brigade Kyaw Aung

Membre du Conseil de sélection et de formation de la fonction publique

M

G29b

Khin Thant Sin

Épouse du GCA Myint Hlaing

F

G29c

Hnin Nandar Hlaing

Fille du GCA Myint Hlaing

F

G29d

Thant Sin Hlaing

Fils du GCA Myint Hlaing

M

G30a

Gén. de division Mya Win

Directeur de l'artillerie, ministère de la défense

M

G31a

Gén. de division Tin Soe

Directeur des véhicules blindés, ministère de la défense

M

G32a

Gén. de division Than Aung

Directeur, ministère de la défense, Direction du personnel médical

M

G33a

Gén. de division Ngwe Thein

Ministère de la défense

M

G34a

Col Thant Shin

Directeur général du Cabinet du Premier ministre

M

G35a

Gén. de division Tha Aye

Ministère de la défense

M

G36a

Colonel Myat Thu

Commandant de la région militaire de Rangoon 1 (Rangoon nord)

M

G37a

Colonel Nay Myo

Commandant de la région militaire 2 (Rangoon est)

M

G38a

Colonel Tin Hsan

Commandant de la région militaire 3 (Rangoon ouest)

M

G39a

Colonel Khin Maung Htun

Commandant de la région militaire 4 (Rangoon sud)

M

G40a

Colonel Tint Wai

Commandant du contrôle des opérations Commandement no 4 (Mawbi)

M

G41a

San Nyunt

Commandant de l'unité de soutien militaire no 2 des affaires de sécurité militaire

M

G42a

Gén. de division Win Hsan

Directeur des achats

M

G43a

Major Mya Thaung

Commandant du bataillon Lon Htein, base 5, Mawbi

M

G44a

Major Aung San Win

Commandant du bataillon Lon Htein, base 7, Circonscription de Thanlyin

M

G45a

Gén. de division Khin Aung Myint

Ancien chef d'état-major (forces aériennes)

M

G46a

Gén. de division Hla Htay Win

Commandant de l'entraînement des forces armées, depuis le 23.6.2008. Propriétaire de Htay Co. (exploitation forestière et transformation du bois).

M

G46b

Mar Mar Wai

Épouse du Général de division Hla Htay Win

F

G46c

Kyaw Thiha alias Kyaw Thura

Fils du GCA Ohn Myint

M

G46d

Nwe Ei Ei Zin

Épouse de Kyaw Thiha

F

G47a

Gén. de division Win Myint

Général chargé des recrutements. Ancien Commandant régional de Rangoon (Yangon)

M

G47b

Kyin Myaing

Épouse du Gén. de division Win Myint

F

G48a

GCA Yar Pyae alias Ya Pyae, Ya Pye, Ya Pyrit, Yar Pye et Yar Pyrit

Juge. Avocat général. Ancien Commandant régional de l'est (État de Chan Sud)

M

G48b

Thinzar Win Sein

Épouse du GCA Yar Pyae alias Ya Pyae, Ya Pye, Ya Pyrit, Yar Pye et Yar Pyrit

F

G49a

GCA Thaung Aye

Inspecteur général des services de la défense. Ancien Commandant régional de l'ouest (État de Rakhine)

M

G49b

Thin Myo Myo Aung

Épouse du GCA Thaung Aye

F

G50a

GCA Kyaw Phyo

Chef de l'inspection des services de la défense et contrôleur général. Ancien Commandant de la région du Triangle (État de Chan Est)

M

Marine

G51a

Vice-amiral Nyan Tun

Commandant en chef (marine)

M

G51b

Khin Aye Myint

Épouse de Nyan Tun

F

G52a

Commodore Gén. de brigade Thura Thet Swe

Commandant de la région navale de Tanintharyi

M

G53a

Commodore Myint Lwin

Commandant de la région navale de l'Irrawady

M

Forces aériennes

G54a

GCA Myat Hein

Commandant en chef (Armée de l'air)

M

G54b

Htwe Htwe Nyunt

Épouse du GCA Myat Hein

F

G55a

Gén. de brigade Khin Maung Tin

Commandant de l'École de formation aérienne de Chande, Meiktila

M

Division d'infanterie légère

G56a

Gén. de brigade Kyaw Htoo Lwin

33e LID, Sagaing

M

G57a

Gén. de brigade Taut Tun

44e LID

M

G58a

Gén. de brigade Aye Khin

55e LID, Lalaw

M

G59a

Gén. de brigade San Myint

66e LID, Pyi

M

G60a

Gén. de brigade Aung Kyaw Hla

88e LID, Magwe

M

G61a

Gén. de brigade Tin Oo Lwin

99e LID, Meiktila

M

G62a

Gén. de brigade Sein Win

101e LID, Pakokku

M

G63a

Colonel Than Han

66e LID

M

G64a

Lieutenant-colonel Htwe Hla

66e LID

M

G65a

Lieutenant-colonel Han Nyunt

66e LID

M

G66a

Colonel Ohn Myint

77e LID

M

G67a

Commandant Hla Phyo

77e LID

M

G68a

Colonel Myat Thu

Commandement tactique 11e LID

M

G69a

Colonel Htein Lin

Commandement tactique 11e LID

M

G70a

Lieutenant-colonel Tun Hla Aung

Commandement tactique 11e LID

M

G71a

Colonel Aung Tun

66e Brigade

M

G72a

Capitaine Thein Han

66e Brigade

M

G72b

Hnin Wutyi Aung

Épouse du capitaine Thein Han

F

G73a

Lt. Lieutenant-colonel Mya Win

Commandement tactique 77e LID

M

G74a

Colonel Win Te

Commandement tactique 77e LID

M

G75a

Colonel Soe Htway

Commandement tactique 77e LID

M

G76a

Lt. Lieutenant-colonel Tun Aye

Commandant du 702e bataillon d'infanterie légère

M

G77a

Nyan Myint Kyaw

Commandant du 281e bataillon d'infanterie (Commune de Mongyang, est de l'État de Chan)

M

Autres généraux de brigade

G78a

Gén. de brigade Htein Win

Poste de Taikkyi

M

G79a

Gén. de brigade Khin Zaw Win

Poste de Khamaukgyi

M

G80a

Gén. de brigade Kyaw Aung

MR sud, Commandant du poste de Toungoo

M

G81a

Gén. de brigade Myint Hein

MOC - 3, poste de Mogaung

M

G82a

Gén. de brigade Myo Lwin

MOC - 7, poste de Pekon

F

G83a

Général de brigade Myint Soe

MOC - 5, poste de Taungup

M

G84a

Gén. de brigade Myint Aye

MOC - 9, poste de Kyauktaw

M

G85a

Gén. de brigade Nyunt Hlaing

MOC - 17, poste de Mong Pan

M

G86a

Gén. de brigade Soe Nwe

MOC - 21, poste de Bhamo

M

G87a

Gén. de brigade Than Tun

Commandant du poste de Kyaukpadaung

M

G88a

Gén. de brigade Thet Naing

Commandant du poste d'Aungban

M

G89a

Gén. de brigade Thein Hteik

MOC - 13, poste de Bokpyin

M

G90a

Gén. de brigade Win Aung

Commandant du poste de Mong Hsat

F

G91a

Gén. de brigade Myo Tint

Officier en service spécial, ministère des transports

M

G92a

Gén. de brigade Thura Sein Thaung

Officier en service spécial, ministère de la protection sociale

M

G93a

Gén. de brigade Phone Zaw Han

Maire de Mandalay depuis février 2005 et président du comité de développement de la ville de Mandalay, anciennement commandant de Kyaukme

M

G93b

Moe Thidar

Épouse du Gén. de brigade Phone Zaw Han

F

G94a

Général de brigade Win Myint

Commandant du poste de Pyinmana

M

G95a

Général de brigade Kyaw Swe

Commandant du poste de Pyin Oo Lwin

M

G96a

Général de division Thein Htay

Ancien Chef adjoint de la production des armes de guerre, ministère de la défense, nouvelle fonction: directeur des industries de défense

M

G97a

Gén. de brigade Myo Myint Thein

Commandant, Hôpital des services de la défense de Pyin Oo Lwin

M

G98a

Gén. de brigade Sein Myint

Ancien Président du Conseil pour la paix et le développement de la division de Bago (Pegu)

F

Bureaux des opérations spéciales

G99a

GCA Myint Soe

Responsable du Bureau des opérations spéciales 1. Ancien commandant régional du nord-ouest (Division Sagaing) et ministre régional sans portefeuille

M

G100a

GCA Aung Than Htut

Responsable du Bureau des opérations spéciales 2. Ancien commandant régional du nord-est [État de Chan (nord)]

M

G100b

Cherry

Épouse du GCA Aung Than Htut

F

G101a

GCA Thet Naing Win

Responsable du Bureau des opérations spéciales 4. Ancien commandant régional du sud-est (État de Mon)

M

G102a

GCA Tin Ngwe

Responsable du Bureau des opérations spéciales 5. Ancien commandant régional Centre (Division de Mandalay)

M

G102b

Khin Thida

Épouse du Gén. de division Tin Ngwe

F

G103a

GCA Soe Win

Responsable du Bureau des opérations spéciales 6. Ancien commandant régional Nord (État de Kachin)

M

G103b

Than Than Nwe

Épouse du GCA Soe Win

F



H.  OFFICIERS MILITAIRES DIRIGEANT DES PRISONS ET LA POLICE

#

Nom (et alias éventuels)

Informations d'identification (y compris fonction)

Sexe

(M/F)

H1a

Gén. de brigade Kyaw Kyaw Tun

Directeur général de la police de Myanmar. Ancien commandant régional adjoint de Rangoon (Yangon)

M

H1b

Khin May Latt

Épouse du Gén. de brigade Kyaw Kyaw Tun

F

H2a

Zaw Win

Directeur général du département des prisons (ministère de l'intérieur) depuis août 2004, précédemment DG adjoint de la police de Myanmar, et ancien général de brigade. Ancien militaire.

M

H2b

Nwe Ni San

Épouse de Zaw Win

F

H3a

Aung Saw Win

Directeur général, Bureau des enquêtes spéciales

M

H4a

Gén. de brigade de police Khin Maung Si

Chef d'état-major de la police

M

H5a

Lieutenant-colonel Tin Thaw

Commandant de l'Institut technique gouvernemental

M

H6a

Maung Maung Oo

Chef de l'équipe chargée des interrogatoires relevant des affaires de sécurité militaire à la prison d'Insein

M

H7a

Myo Aung

Directeur des centres de détention de Rangoon

M

H8a

Police Lt. Colonel Zaw Min Aung

Section spéciale

M



I.a  ANCIENNE “UNION SOLIDARITY AND DEVELOPMENT ASSOCIATION” (USDA)

(anciens hauts responsables de l'USDA qui ne sont mentionnés nulle part ailleurs)

#

Nom (et alias éventuels)

Informations d'identification (y compris fonction)

Sexe

(M/F)

I1a

Aung Thein Lin alias Aung Thein Lynn

Ancie maire de Yangon et président du comité de développement de la ville de Yangon (Secrétaire). Ancien membre du Comité exécutif central de l'USDA et ancien membre du Parti de la solidarité et du développement de l'Union (USDP). Membre du parlement. d.d.n. 1952

M

I1b

Khin San Nwe

Épouse de Aung Thein Lin

F

I1c

Thidar Myo

Fille de Aung Thein Lin

F

I2a

Colonel Maung Par alias Maung Pa

Vice-maire de la ville de Yangon. Développement I. Ancien membre du Comité exécutif central I

M

I2b

Khin Nyunt Myaing

Épouse du Colonel Maung Par

F

I2c

Naing Win Par

Fils du Colonel Maung Par

M

I3a

Nyan Tun Aung

Ancien membre du Comité exécutif central

M

I4a

Aye Myint

Ancien membre du comité exécutif de la ville de Rangoon

M

I5a

Tin Hlaing

Ancien membre du comité exécutif de la ville de Rangoon

M

I6a

Soe Nyunt

Ancien officier d'état-major, Division de Yangon est

M

I7a

Chit Ko Ko

Ancien président du Conseil pour la paix et le développement dans la circonscription de Mingala Taungnyunt

M

I8a

Soe Hlaing Oo

Ancien secrétaire du Conseil pour la paix et le développement dans la circonscription de Mingala Taungnyunt

M

I9a

Capitaine Kan Win

Ancien chef des forces de police de la circonscription de Mingala Taungnyunt

M

I10a

That Zin Thein

Ancien chef du Comité pour les affaires de développement de la circonscription de Mingala Taungnyunt

M

I11a

Khin Maung Myint

Ancien chef du département de l'immigration et de la population de Mingala Taungnyunt

M

I12a

Zaw Lin

Ancien secrétaire de l'USDA pour la circonscription de Mingala Taungnyunt

M

I13a

Win Hlaing

Co-secrétaire de l'USDA pour la circonscription de Mingala Taungnyunt

M

I14a

San San Kyaw

Ancien officier d'état-major du service de l'information et des relations publiques du ministère de l'information - circonscription de Mingala Taungnyunt

F

I15a

GCA Myint Hlaing

Ministère de la défense. Ancien membre de l'USDA

M



I.b  UNION SOLIDARITY AND DEVELOPMENT PARTY (USDP)

(d'autres dirigeants de l'USDP sont mentionnés dans d'autres rubriques)

#

Nom (et alias éventuels)

Informations d'identification (y compris fonction)

Sexe

(M/F)

I16a

Htay Oo

Ancien ministre de l'agriculture et de l'irrigation. Ancien secrétaire général de l'USDA. Secrétaire général du Parti de la solidarité et du développement de l'Union (USDP), d.d.n. 20.01.1950, l.d.n. Hintada, passeport no DM 105413, carte d'identité no 10/Khatana (N) 009325

M

I16b

Ni Ni Win

Épouse de Htay Oo

F

I16c

Thein Zaw Nyo

Fils cadet de Htay Oo

M

I17a

Tin Htut

Ancien ministre des coopératives. Membre du Parlement (Chambre basse)

M

I17b

Tin Tin Nyunt

Épouse de Tin Htut

F

I18a

Aung Thaung

Ancien ministre de l'industrie 1. Membre du Parlement (Chambre basse). Ancien membre du Parti de la solidarité et du développement de l'Union (USDP)

M

I18b

Khin Khin Yi

Épouse de Aung Thaung

F

I18c

Commandant Moe Aung

Fils de Aung Thaung

M

I18d

Dr. Aye Khaing Nyunt

Épouse du Commandant Moe Aung

F

I18e

Nay Aung

Fils de Aung Thaung, homme d'affaires, directeur exécutif, Aung Yee Phyoe Co. Ltd (annexe III, IV, no 36) et directeur de IGE Co. Ltd (annexe III, IV, no 35)

M

I18f

Khin Moe Nyunt

Épouse de Nay Aung

F

I18g

Major Pyi Aung alias Pye Aung

Fils de Aung Thaung (marié à A2c). Directeur de l'entrerpise IGE Co. Ltd

M

I18h

Khin Ngu Yi Phyo

Fille de Aung Thaung

F

I18i

Dr Thu Nanda Aung

Fille de Aung Thaung

F

I18j

Aye Myat Po Aung

Fille de Aung Thaung

F

I19a

Thaung

Ancien ministre des sciences et des technologies. Membre du Parlement (Chambre basse), d.d.n. 6.7.1937, l.d.n. Kyaukse

M

I19b

May Kyi Sein

Épouse de Thaung

F

I19c

Aung Kyi

Fils de Thaung, d.d.n. 1971

M

I20a

Thein Zaw

Ancien ministre des télécommunications, des postes et des télégraphes. Membre du Parlement (Chambre basse)

M

I20b

Mu Mu Win

Épouse de Thein Zaw

F



J.  PERSONNES TIRANT PROFIT DES POLITIQUES ÉCONOMIQUES DU GOUVERNEMENT ET AUTRES PERSONNES ASSOCIÉES AU RÉGIME

#

Nom (et alias éventuels)

Informations d'identification (y compris société)

Sexe

(M/F)

J1a

Tay Za

Directeur exécutif, Htoo Trading Co. (Annexe III, IV, no 1); Htoo Construction Co., d.d.n. 18.7.1964; carte d'identité no MYGN 006415. Père: Myint Swe (d.d.n. 6.11.1924) Mère: Ohn (d.d.n. Père: Myint Swe (d.d.n. 6.11.1924). Mère: Ohn (d.d.n. 12.8.1934)

M

J1b

Thidar Zaw

Épouse de Tay Za; d.d.n. 24.2.1964, carte d'identité no KMYT 006865. Parents: Zaw Nyunt (décédé), Htoo (décédée)

F

J1c

Pye Phyo Tay Za

Fils de Tay Za, d.d.n. 29.1.1987

M

J1d

Ohn

Mère de Tay Za, d.d.n. 12.8.1934

F

J2a

Thiha

Frère de Tay Za, d.d.n. 24.06.1960. Directeur de Htoo Trading. Distributeur de London cigarettes (Myawaddy Trading)

M

J2b

Shwe Shwe Lin

Épouse de Thiha

F

J3a

Aung Ko Win alias Saya Kyaung

Kanbawza Bank, également Myanmar Billion Group, Nilayoma Co. Ltd, East Yoma Co. Ltd et agent de London Cigarettes dans les États de Chan et Kayah, ainsi que propriétaire du club de football de Kanbawza

M

J3b

Nan Than Htwe alias Nan Than Htay

Épouse de Aung Ko Win

F

J3c

Nang Lang Kham alias Nan Lan Khan

Fille de Aung Ko Win, d.d.n. 1.6.1988

F

J4a

Tun Myint Naing alias Steven Law, Htun Myint Naing, Htoon Myint Naing

Asia World Co. (Annexe III, IV, no 26), d.d.n. 15.5.1958 ou 27.8.1960, propriétaire du club de football de Magway

M

J4b

Cecilia Ng alias Ng Seng Hong, Seng Hong, ou Ng Sor Hon

Épouse de Tun Myint Naing. Directrice générale de Golden Aaron Pte Ltd (Singapour)

F

J4c

Lo Hsing-han

Père de Tun Myint Naing alias Steven Law, d.d.n. 1938 ou 1935

M

J5a

Khin Shwe

Zaykabar Co. (Annexe III, IV, no 14), d.d.n. 21.1.1952

M

J5b

San San Kywe

Épouse de Khin Shwe

F

J5c

Zay Thiha

Fils de Khin Shwe, d.d.n. 1.1.1977, Directeur général de Zaykabar Co. Ltd

M

J5d

Nandar Hlaing

Épouse de Zay Thiha

F

J6a

Htay Myint

Yuzana Co., (Annexe III, IV, no 29) d.d.n. 6.2.1955, également Yuzana Supermarket, Yuzana Hotel (Annexe III, IV, no 31), Yuzana Oil Palm Project et propriétaire du Southern Myanmar United Football Club

M

J6b

Aye Aye Maw

Épouse de Htay Myint, d.d.n. 17.11.1957

F

J6c

Win Myint

Frère de Htay Myint, d.d.n. 29.5.1952. Directeur de Yuzana Co.

M

J6d

Lay Myint

Frère de Htay Myint, d.d.n. 6.2.1955. Directeur de Yuzana Co.

M

J6e

Kyin Toe

Frère de Htay Myint, d.d.n. 29.4.1957. Directeur de Yuzana Co.

M

J6f

Zar Chi Htay

Fille de Htay Myint, directrice de Yuzana Co., d.d.n. 17.2.1981

F

J6g

Khin Htay Lin

Directeur Yuzana Co.; d.d.n. 14.4.1969

M

J7a

Kyaw Win

Shwe Thanlwin Trading Co. (Annexe III, IV, no 15) (distributeurs exclusifs des pneus de la fabrique de Thaton, appartenant au ministère de l'industrie 2)

M

J7b

Nan Mauk Loung Sai alias Nang Mauk Lao Hsai

Épouse de Kyaw Win

F

J8a

Than Than Nwe

Épouse du Gén. Soe Win. Ancien Premier ministre (décédé)

F

J8b

Nay Soe

Fils du Gén. Soe Win. Ancien Premier ministre (décédé)

M

J8c

Theint Theint Soe

Fille du Gén. Soe Win. Ancien Premier ministre (décédé)

F

J8d

Sabai Myaing

Épouse de Nay Soe

F

J8e

Htin Htut

Époux de Theint Theint Soe

M

J9a

Maung Maung Myint

Directeur général de Myangon Myint Co. Ltd (Annexe III, IV, no 32)

M

J10a

Maung Ko

Directeur, Htarwara mining company

M

J11a

Zaw Zaw alias Phoe Zaw

Directeur général de Max Myanmar (Annexe III, IV, no 16), d.d.n. 22.10.1966

M

J11b

Htay Htay Khine (Khaing)

Épouse de Zaw Zaw

F

J12a

Chit Khaing alias Chit Khine

Directeur général de l'Eden group of companies (Annexe III, IV, no 20) et propriétaire du Delta United Football Club

M

J13a

Aung Htwe

Directeur général de Golden Flower Construction Company (Annexe III, IV, no 22)

M

J14a

Kyaw Thein

Directeur et associé de Htoo Trading (Annexe III, IV, no 1), d.d.n. 25.10.1947

M

J15a

Kyaw Myint

Propriétaire de Golden Flower Co. Ltd (Annexe III, IV, no 22), 214 Wardan St, Lamadaw, Yangon

M

J16a

Nay Win Tun

Ruby Dragon Jade and Gems Co. Ltd (Annexe I, no 669 et no 1155)

M

J17a

Aung Zaw Ye Myint

Propriétaire de Yegatun Construction Co. (Annexe III, IV, no 41)

M

J18a

Eike (Eik) Htun alias Ayke Htun alias Aik Tun alias Patric Linn

d.d.n. 21.10.1948, l.d.n. Mongkai, Directeur général d'Olympic Construction Co., de Shwe Taung Development Co. Ltd (584, 5F High Tech Tower Corner 7th St et Strand Rd, Lanmadaw Township, Yangon) et de l'Asia Wealth Bank

M

J18b

Sandar Tun

Fille de Eike Htun, d.d.n. 23.8.1974, Yangon

F

J18c

Aung Zaw Naing

Fils de Eike Htun

M

J18d

Mi Mi Khaing

Fils de Eike Htun

M

J19a

“Dagon” Win Aung

Dagon International Co. Ltd (Annexe III, IV, no 33), d.d.n 30.9.1953, l.d.n Pyay, carte d'identité no PRE 127435

M

J19b

Moe Mya Mya

Épouse de “Dagon” Win Aung, d.d.n. 28.8.1958, carte d'identité no B/RGN 021998

F

J19c

Ei Hnin Pwint alias Christabelle Aung

Fille de “Dagon” Win Aung, d.d.n. 22.2.1981, Directrice du Palm Beach Resort de Ngwe Saung

F

J19d

Thurane Aung alias Christopher Aung, Thurein Aung

Fils de “Dagon” Win Aung, d.d.n. 23.7.1982

M

J20a

Aung Myat alias Aung Myint

Mother Trading (Annexe III, IV, no 39)

M

J21a

Win Lwin

Kyaw Tha Company (Annexe III, IV, no 40)

M

J22a

Dr. Sai Sam Tun

Loi Hein Co., travaille en collaboration avec le ministère de l'industrie no1, propriétaire du club de football de Yadanabon

M

J23a

San San Yee (Yi)

Super One Group of Companies

F

J24a

Myint Aung

Ancien adjudant général (promu du commandement régional de la division du sud-ouest)

M

J25a

Khin Aung Myint

Ancien ministre de la culture. Membre du Parlement (Chambre haute), Président de la Chambre haute. Ancien membre du Parti de la solidarité et du développement de l'Union (USDP)

M

J25b

Khin Phyone

Épouse de Khin Aung Myint

F

J26a

Maung Oo

Ancien ministre de l'intérieur et ancien ministre de l'immigration et de la population, membre du Parlement (Chambre basse), d.d.n. 1952

M

J26b

Nyunt Nyunt Oo

Épouse de Maung Oo

F

J27a

Maung Maung Thein

Ancien ministre de l'élevage et des pêches. Membre du Parlement (Chambre basse)

M

J27b

Myint Myint Aye

Épouse de Maung Maung Thein

F

J27c

Min Thein alias Ko Pauk

Fils de Maung Maung Thein

M

J28a

Soe Naing