EUR-Lex Access to European Union law
This document is an excerpt from the EUR-Lex website
Document 32010D0098
2010/98/: Council Decision of 16 February 2010 appointing the members and alternate members of the Advisory Committee on Safety and Health at Work
2010/98/: Décision du Conseil du 16 février 2010 portant nomination des membres titulaires et des membres suppléants du comité consultatif pour la sécurité et la santé sur le lieu du travail
2010/98/: Décision du Conseil du 16 février 2010 portant nomination des membres titulaires et des membres suppléants du comité consultatif pour la sécurité et la santé sur le lieu du travail
JO L 45 du 20.2.2010, p. 5–9
(BG, ES, CS, DA, DE, ET, EL, EN, FR, IT, LV, LT, HU, MT, NL, PL, PT, RO, SK, SL, FI, SV)
No longer in force, Date of end of validity: 28/02/2013
20.2.2010 |
FR |
Journal officiel de l'Union européenne |
L 45/5 |
DÉCISION DU CONSEIL
du 16 février 2010
portant nomination des membres titulaires et des membres suppléants du comité consultatif pour la sécurité et la santé sur le lieu du travail
(2010/98/UE)
LE CONSEIL DE L’UNION EUROPÉENNE,
vu le traité sur le fonctionnement de l’Union européenne,
vu la décision 2003/C 218/01 du Conseil du 22 juillet 2003 relative à la création d’un comité consultatif pour la sécurité et la santé sur le lieu du travail (1), et notamment son article 3,
vu la liste de candidatures présentées au Conseil par les gouvernements des États membres,
considérant qu’il y a lieu de nommer les membres titulaires et suppléants du comité consultatif pour la sécurité et la santé sur le lieu du travail pour une période de trois ans,
DÉCIDE:
Article premier
Sont nommés membres titulaires et suppléants du comité consultatif pour la sécurité et la santé sur le lieu du travail pour la période allant du 1er mars 2010 au 28 février 2013:
I. REPRÉSENTANTS DU GOUVERNEMENT
Pays |
Titulaires |
Suppléants |
Belgique |
M. Christian DENEVE |
M. Willy IMBRECHTS M. Xavier LEBICHOT |
Bulgarie |
Mme Vaska SEMERDZHIEVA |
Mme Darina KONOVA M. Atanas KOLCHAKOV |
République tchèque |
Mme Daniela KUBÍČKOVÁ |
Mme Anežka SIXTOVÁ M. Jaroslav HLAVIN |
Danemark |
Mme Charlotte SKJOLDAGER |
Mme Tove LOFT Mme Annemarie KNUDSEN |
Allemagne |
M. Michael KOLL |
M. Ulrich RIESE M. Kai SCHÄFER |
Estonie |
M.Ivar RAIK |
M. Tiit KAADU Mme Pille STRAUSS-RAATS |
Irlande |
Mme Mary DORGAN |
Mme Paula GOUGH M. Daniel KELLY |
Grèce |
Mme Elissavet GALANOPOULOU |
M. Antonios CHRISTODOULOU M. Trifon GINALAS |
Espagne |
Mme Concepción PASCUAL-LIZANA |
M. Mario GRAU RÍOS Mme Pilar CASLA BENITO |
France |
Mme Mireille JARRY |
M. Hervé LANOUZIÈRE M. Laurent GRANGERET |
Italie |
|
|
Chypre |
M. Leandros NICOLAIDES |
M. Marios KOURTELLIS M. Anastasios YIANNAKI |
Lettonie |
Mme Inta LAGANOVSKA-DĪRIŅA |
M. Renārs LŪSIS Mme Jolanta GEDUŠA |
Lituanie |
Mme Aldona SABAITIENĖ |
Mme Aušra STANKIUVIENĖ Mme Vilija KONDROTIENĖ |
Luxembourg |
|
|
Hongrie |
M. András BÉKÉS |
Mme Mária GROSZMANN M. János GÁDOR |
Malte |
M. Mark GAUCI |
M. David SALIBA M. Vince ATTARD |
Pays-Bas |
M. Martin P. FLIER |
M. M.G. DEN HELD M. H.C.J. GOUDSMIT |
Autriche |
Mme EVA-Elisabeth SZYMANSKI |
Mme Gertrud BREINDL Mme Gerlinde ZINIEL |
Pologne |
Mme Danuta KORADECKA |
Mme Magdalena KLIMCZAK-NOWACKA M. Daniel Andrzej PODGÓRSKI |
Portugal |
M. Luís Nascimento LOPES |
M. José Manuel SANTOS Mme Alice RODRIGUES |
Roumanie |
Mme Livia COJOCARU |
Mme Daniela MARINESCU M. Marian TÃNASE |
Slovénie |
Mme Tatjana PETRIČEK |
M. Jože HAUKO |
Slovaquie |
Mme Elena PALIKOVÁ |
Mme Eleonóra FABIÁNOVÁ Mme Laurencia JANČUROVÁ |
Finlande |
M.Leo SUOMAA |
M. Erkki YRJÄNHEIKKI Mme Kristiina MUKALA |
Suède |
M. Bertil REMAEUS |
M. Stefan HULT M. Mikael SJÖBERG |
Royaume-Uni |
M. Stuart BRISTOW |
M. Clive FLEMING M. Stephen TAYLOR |
II. REPRÉSENTANTS DES ORGANISATIONS DES TRAVAILLEURS
Pays |
Titulaires |
Suppléants |
Belgique |
M. François PHILIPS |
M. Herman FONCK M. Stéphane LEPOUTRE |
Bulgarie |
M.Ivan KOKALOV |
Mme Emiliya DIMITROVA M. Aleksander ZAGOROV |
République tchèque |
M. Jaroslav ZAVADIL |
M. Miroslav KOSINA M. Vlastimir ALTNER |
Danemark |
Mme Lone JACOBSEN |
M. Jan KAHR FREDERIKSEN |
Allemagne |
Mme Marina SCHRÖDER |
M. Thomas VEIT M. Horst RIESENBERG-MORDEJA |
Estonie |
M. Argo SOON |
M. Ülo KRISTJUHAN M. Peeter ROSS |
Irlande |
M. Sylvester CRONIN |
Mme Esther LYNCH Mme Dessie ROBINSON |
Grèce |
M. Ioannis ADAMAKIS |
M. Ioannis KONSTANTINIDIS M. Ioannis VASSILOPOULOS |
Espagne |
M. Dionis OÑA |
M. Pedro J. LINARES Mme Marisa RUFINO |
France |
M. Gilles SEITZ |
M. Henri FOREST M. Marc-Antoine MARCANTONI |
Italie |
|
|
Chypre |
M. Nicos ANDREOU |
Mme Maria THEOCHARIDOU M. Stelios CHRISTODOULOU |
Lettonie |
M. Ziedonis ANTAPSONS |
M. Mārtiņš PUŽULS M. Vladimirs NOVIKOVS |
Lituanie |
M. Rimantas KUMPIS |
M. Vitalius JARMONTOVIČIUS M. Gediminas MOZŪRA |
Luxembourg |
|
|
Hongrie |
M. Károly GYÖRGY |
Mme Erika KOLLER Mme Szilvia BORBÉLY |
Malte |
|
|
Pays-Bas |
M. W. VAN VEELEN |
M. H. VAN STEENBERGEN Mme S. BALJEU |
Autriche |
Mme Ingrid REIFINGER |
Mme Julia NEDJELIK-LISCHKA M. Alexander HEIDER |
Pologne |
|
|
Portugal |
M. José Manuel DA LUZ CORDEIRO |
Mme Maria DA CONCEIÇÃO RACHA MEIRO VIEIRA M. Fernando José GOMES |
Roumanie |
M. Cornel CONSTANTINOAIA |
Mme Lavinia IONITA M. Liviu APOSTOIU |
Slovénie |
M. Lučka BÖHM |
Mme Andreja MRAK M. Bojan GOLJEVŠČEK |
Slovaquie |
M. Alexander ŤAŽÍK |
M. Jaroslav BOBELA M. Bohuslav BENDÍK |
Finlande |
Mme Raili PERIMÄKI |
Mme Paula ILVESKIVI M. Erkki AUVINEN |
Suède |
Mme Christina JÄRNSTEDT |
Mme Karin KARLSTRÖM M. Börje SJÖHOLM |
Royaume-Uni |
M. Hugh ROBERTSON |
Mme Liz SNAPE |
III. REPRÉSENTANTS DES ORGANISATIONS DES EMPLOYEURS
Pays |
Titulaires |
Suppléants |
Belgique |
M. Kris DE MEESTER |
M. Thierry VANMOL M. André PELEGRIN |
Bulgarie |
M. Georgi STOEV |
M. Evgueni EVGUENIEV Mme Petya GEOREVA |
République tchèque |
M. Karel PETRŽELKA |
M. Martin RÖHRICH M. Jan BRÁDLER |
Danemark |
M. Thomas PHILBERT NIELSEN |
Mme Christina SODE HASLUND M. Sven-Peter NYGAARD |
Allemagne |
M. Eckhard METZE |
M. Walter HERMÜLHEIM M. Herbert BENDER |
Estonie |
M. Marek SEPP |
Mme Veronika KAIDIS Mme Kristi JÕEORG |
Irlande |
M. Kevin ENRIGHT |
Mme Theresa DOYLE |
Grèce |
|
|
Espagne |
M. Pere TEIXIDÓ CAMPAS |
Mme Pilar IGLESIAS VALCARCE Mme Laura CASTRILLO NÚÑEZ |
France |
Mme Nathalie BUET |
M. Patrick LÉVY M. Franck GAMBELLI |
Italie |
|
|
Chypre |
M. Polyvios POLYVIOU |
M. Lefteris KARYDIS Mme Lena PANAGIOTOU |
Lettonie |
Mme Liene VANCĀNE |
M. Aleksandrs GRIGORJEVS M. Pēteris DRUĶIS |
Lituanie |
M. Vaidotas LEVICKIS |
M. Jonas GUZAVIČIUS Mme Nadežda FILIPOVA |
Luxembourg |
|
|
Hongrie |
M. Géza BOMBERA |
M. Dezső SZEIFERT M. István MANDRIK |
Malte |
|
|
Pays-Bas |
M. W.M.J.M. VAN MIERLO |
M. G.O.H. MEIJER M. J.J.H. KONING |
Autriche |
Mme Alexandra SCHÖNGRUNDNER |
Mme Christa SCHWENG Mme Ruth LIST |
Pologne |
|
|
Portugal |
M. Luís HENRIQUE |
M. Manuel Marcelino PENA COSTA M. Luís Miguel CORREIA MIRA |
Roumanie |
M. Adrian IZVORANU |
M. Ovidiu NICOLESCU M. Ion BERCIU |
Slovénie |
M. Igor ANTAUER |
Mme Maja SKORUPAN Mme Tatjana ČERIN |
Slovaquie |
M. Róbert MAJTNER |
M. Štefan PETKANIČ M. Juraj UHEREK |
Finlande |
M. Jyrki HOLLMÉN |
Mme Katja LEPPÄNEN M. Rauno TOIVONEN |
Suède |
Mme Bodil MELLBLOM |
M. Ned CARTER Mme Cecilia ANDERSSON |
Royaume-Uni |
M. Neil CARBERRY |
M. Robert CUMMINGS M. Keith SEXTON |
Article 2
Le Conseil procédera ultérieurement à la nomination des membres et des suppléants non encore désignés.
Article 3
La présente décision est publiée, pour information, au Journal officiel de l’Union européenne.
Fait à Bruxelles, le 16 février 2010.
Par le Conseil
La présidente
E. SALGADO
(1) JO C 218 du 13.9.2003, p. 1.