4.5.2016   

ET

Euroopa Liidu Teataja

C 160/2


Nimekiri keskasutustest, kelle liikmesriigid on nimetanud tegelema liikmesriigi territooriumilt ebaseaduslikult väljaviidud kultuuriväärtuste tagastamisega ja direktiivi 2014/60/EL (1) artikli 4 rakendamisega

(2016/C 160/02)

Liikmesriik

Keskasutus

Belgia

Service Public Fédéral Justice/Federale Overheidsdienst Justitie

Service de droit de la procedure civile et droit patrimonial/Dienst burgerlijk procesrecht en vermogensrecht

Boulevard de Waterloo/Waterloolaan 115

1000 Bruxelles/Brussel

BELGIQUE/BELGIË

Kontaktisik: Mr Jean-Christophe Boulet

Tel +32 25426597

Faks +32 25427006

E-post: jean-christophe.boulet@just.fgov.be

Bulgaaria

Ministry of Culture

DG Inspectorate for Protection of Cultural Heritage

17 Al. Stamboliyski Blvd.

1040 Sofia

BULGAARIA

Kontaktisik: Ms Petya Ganchovska

Tel +359 29400879

Faks +359 29871434

E-post: p.ganchovska@mc.government.bg

Ms Mariya Todorova-Simova

Tel +359 29400972

E-post: m.todorova@mc.government.bg

Tšehhi Vabariik

Ministerstvo kultury

Maltézské nám. 1

118 11 Praha 1

TŠEHHI VABARIIK

Kontaktisik: Mrs Magda Němcová

Tel +420 257085454

Faks +420 602623699

E-post: Magda.Nemcova@mkcr.cz

Ministerstvo vnitra (vastutab arhiivide eest)

Milady Horákové 133

166 21 Praha 6

TŠEHHI VABARIIK

Kontaktisik: PhDr. Pavel Šimůnek

odbor archivní správy a spisové služby

Tel +420 974847606

Faks +420 974835032

E-post: pavel.simunek@mvcr.cz

Taani

Kulturværdiudvalget

Nationalmuseet

Frederiksholms Kanal 12

1220 Kopenhaagen K

TAANI

Tel +45 33745185

Faks +45 33745101

E-post: kulturvaerdier@natmus.dk

Kontaktisik: Mr Jan B. Jans

Tel +45 33744500; +45 33744514

Faks +45 40786818

Saksamaa

LIITVABARIIGI VALITSUS

Die Beauftragte der Bundesregierung für Kultur und Medien

Referat K 42

Graurheindorfer Str. 198

53117 Bonn

SAKSAMAA

Kontaktisik: Ministerialrat Frithjof Berger

Tel +49 228996813657

Faks +49 2289968153657

E-post: K42@bkm.bund.de

Internet: www.kulturstaatsministerin.de

LIIDUMAAD

Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kunst Baden-Württemberg

Königstraβe 46

70173 Stuttgart

SAKSAMAA

Kontaktisik: Leitender Ministerialrat Joachim Uhlmann

Tel +49 7112792980

Faks +49 7112793213

E-post: joachim.uhlmann@mwk.bwl.de

Internet: www.mwk.baden-wuerttemberg.de

Bayerisches Staatsministerium für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst

Abteilung B Referat B 3

Salvatorstraβe 2

80333 München

SAKSAMAA

Kontaktisik: Ministerialrat Dr. Burkhard von Urff

Tel +49 8921862369

Faks +49 8921862842

E-post: burkhard.urff@stmbkwk.bayern.de

Internet: www.stmbkwk.bayern.de

Der Regierende Bürgermeister von Berlin Senatskanzlei — Kulturelle Angelegenheiten

Brunnenstraβe 188-190

10119 Berliin

SAKSAMAA

Kontaktisik: Regierungsdirektorin Liane Rybczyk

Tel +49 3090228410

Faks +49 3090228456

E-post: liane.rybczyk@kultur.berlin.de

Internet: www.berlin.de/senatskanzlei

Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kultur des Landes Brandenburg

Dortustraβe 36

14467 Potsdam

SAKSAMAA

Kontaktisik: Ministerialrat Dr. Philipp Riecken

Tel +49 3318664910

Faks +49 3318664998

E-post: Philipp.Riecken@mwfk.brandenburg.de

Internet: www.mwfk.brandenburg.de

Der Senator für Kultur

Altenwall 15/16

28195 Bremen

SAKSAMAA

Kontaktisik: Referatsleiter Dr. Andreas Mackeben

Tel +49 42136119541; +49 4213612749

Faks +49 4213616025

E-post

:

Andreas.Mackeben@Kultur.Bremen.de

Kirsten.Paffhausen@Kultur.Bremen.de

Internet: www.kultur.bremen.de

Freie und Hansestadt Hamburg

Kulturbehörde — Staatsarchiv

Kattunbleiche 19

22041 Hamburg

SAKSAMAA

Kontaktisik: Frau Dr. Christine Axer

Tel +49 40428313132

Faks +49 40427916001

E-post: christine.axer@staatsarchiv.hamburg.de

Hessisches Ministerium für Wissenschaft und Kunst

Rheinstraβe 23-25

65185 Wiesbaden

SAKSAMAA

Kontaktisik: Dr. Reinhard Dietrich

Tel +49 611323463

Faks +49 611323499

E-post: Reinhard.Dietrich@HMWK.Hessen.de

Internet: www.HMWK.Hessen.de

Ministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur Mecklenburg-Vorpommern

Werderstraβe 124

19055 Schwerin

SAKSAMAA

Kontaktisik: Ministerialrat Ulf Tielking

Tel +49 3855887420

Faks +49 3855887087

E-post: U.Tielking@bm.mv-regierung.de

Niedersächsisches Ministerium für Wissenschaft und Kultur

Leibnizufer 9

30169 Hannover

SAKSAMAA

Kontaktisik: Herr Lars Augath

Tel +49 5111202596

Faks +49 511120992596

E-post: lars.augath@mwk.niedersachsen.de

Internet: www.mwk.niedersachsen.de

Ministerium für Familie, Kinder, Jugend, Kultur und Sport des Landes Nordrhein-Westfalen

Abteilung IV — Kultur

Haroldstr. 4

40213 Düsseldorf

SAKSAMAA

Kontaktisik: Ministerialrat Johannes Lierenfeld

Tel +49 2118374391

Faks +49 211837664391

E-post: Johannes.Lierenfeld@mfkjks.nrw.de

Internet: www.mfkjks.nrw.de

Ministerium für Bildung, Wissenschaft, Weiterbildung und Kultur des Landes Rheinland-Pfalz

Mittlere Bleiche 61

55116 Mainz

SAKSAMAA

Kontaktisik: Frau Hedda Frank

Tel +49 6131165451

Faks +49 6131164151

E-post: Hedda.Frank@mbwwk.rlp.de

Internet: www.mbwwk.rlp.de

Der Minister für Bildung und Kultur

Trierer Straβe 33

66111 Saarbrücken

SAKSAMAA

Kontaktisik: Herr Jörg Sämann

Tel +49 6815017458

Faks +49 6815017227

E-post: J.saemann@kultur.saarland.de

Internet: www.saarland.de

Sächsisches Staatsministerium für Wissenschaft und Kunst

Wigardstraβe 17

01097 Dresden

SAKSAMAA

Kontaktisik: Frau Uta Volkmann

Tel +49 3515646211

Faks +49 3515646099

E-post: uta.volkmann@smwk.sachsen.de

Internet: www.smwk.sachsen.de

Kultusministerium des Landes Sachsen-Anhalt

Turmschanzenstraβe 32

39114 Magdeburg

SAKSAMAA

Kontaktisik: Herr Ingo Mundt

Tel +49 3915673635

Faks +49 3915673695

E-post: ingo.mundt@mk.sachsen-anhalt.de

Zuständiger Referent

Kontaktisik: Felix Meister

E-post: felix.meister@mk.sachsen.anhalt.de

Internet: www.mk.sachsen-anhalt.de

Ministerium für Justiz Kultur und Europa des Landes Schleswig-Holstein

Kulturabteilung, Referat II 42

Reventlouallee 2-4

24105 Kiel

SAKSAMAA

Kontaktisik: Frau Anne Nilges

Tel +49 4319885845

Faks +49 4319886125845

E-post: anne.nilges@jumi.landsh.de

Thüringer StaatskanzleiReferat 43

Werner-Seelenbinder-Straβe 7

99096 Erfurt

SAKSAMAA

Kontaktisik: Ministerialrat Stefan Biermann

Tel +49 3613794120

Faks +49 3613794008

E-post: stefan.biermann@tsk.thueringen.de

Internet: www.thueringen.de

Eesti

Kultuuriministeerium

Muinsuskaitseamet

Uus 18

10111 Tallinn

EESTI

Kontaktisik: Linda Lainvoo

Tel +372 6403018

Faks +372 6403060

E-post: linda.lainvoo@muinas.ee

Iirimaa

Department of Arts, Heritage and the Gaeltacht

Cultural Institutions Unit

New Road

Killarney

Co. Kerry

IIRIMAA

Kontaktisik: Ms Orlaith Gleeson

Tel +353 646627337

E-post: Orlaith.gleeson@ahg.gov.ie

Kontaktisik: Ms. Angela Byrne

Tel +353 646627355

E-post: angela.byrne@ahg.gov.ie

Kreeka

Hellenic Ministry of Culture & General Directorate of Antiquities and Culture Property

Directorate for the Documentation & Protection of Cultural Goods

Ag. Assomaton 33 str.

105 53 Αteena

KREEKA

Kontaktisik: Ms Katerina Voutsa

Mr Kosta Nikolentzos

Tel

+30 2103238877;

+30 2103238870

Faks +30 2103238874

E-post: dtppa@culture.gr

Hispaania

Ministerio de Educación, Cultura y Deporte

Dirección General de Bellas Artes y Bienes Culturales y de Archivos y Bibliotecas

Plaza del Rey, 1

28004 Madriid

HISPAANIA

Kontaktisik: Sr. Carlos González-Barandiarán y de Muller, Consejero Tecnico

E-post: carlos.gonzalez@mecd.es

Kontaktisik: Sra Elisa de Cabo de la Vega, Subdirectora General de Protección del Patrimonio Histórico

E-post: elisa.decabo@mecd.es

Kontaktisik: Sr. Miguel Angel Recio Crespo, Director General de Bellas Artes y Bienes Culturales y de Archivos y Bibliotecas

E-post: secretaria.bellasartes@mecd.es

Tel +34 917017040; +34 917017035

Faks +34 917017381

Prantsusmaa

Office Central de lutte contre le trafic illicite de biens culturels (OCBC)

101 rue des trois Fontanot

92000 Nanterre

PRANTSUSMAA

Tel +33 147449863

Faks +33 147449866

E-post: ocbc-doc.dcpjac@interieur.gouv.fr

Horvaatia

Ministarstvo kulture

Runjaninova 2

10000 Zagreb

HORVAATIA

Kontaktisik: Nives Milinković

Tel +385 14866255

Faks +385 14866280

E-post: nives.milinkovic@min-kulture.hr

Itaalia

Ministero dei beni e delle attività culturali e del turismo

Segretario Generale

Via del Collegio Romano, 27

00186 Roma

ITAALIA

Keskasutus: Segretario Generale

Arhiiv: Antonia Pasqua Recchia

Tel +39 06672320022433

Faks +39 0667232705

E-post: sg@beniculturali.it

Kontaktpunkt:

Ministero dei beni e delle attività culturali e del turismo

Segretario Generale — Servizio I, Coordinamento e studi

Via del Collegio Romano, 27

00186 Roma

ITAALIA

Kontaktisik: Dott. Vitantonio Bruno

Tel +39 0667232098

Faks +39 0667232547

E-post: vitantonio.bruno@beniculturali.it

Muud kontaktisikud:

Dott. ssa Loredana Rossigno

Ufficio legislativo

Via del Collegio Romano, 27

00186 Roma

ITAALIA

Tel +39 0667232699

Faks +39 0667232290

E-post: loredana.rossigno@beniculturali.it

Dott.ssa Jeannette Papadopoulos

Direzione generale Archeologia — Servizio III

Via di San Michele, 22

00153 Roma

ITAALIA

Tel +39 0658434689

Faks +39 0658434721

E-post: jeannette.papadopoulos@beniculturali.it

Küpros

Ministry of Transport, Communications and Works

Department of Antiquities

1 Museum Street

1516 Nikosia

KÜPROS

Kontaktisik: Dr. Despo Pilides, (antiigikuraator)

Tel. +357 22865800; +357 22865806

Faks +357 22303148

E-post: antiquitiesdept@da.mcw.gov.cy

Läti

Valsts kultūras pieminekļu aizsardzības Inspekcija

Mazā Pils iela 19

1050 Riia

LÄTI

Kontaktisik: Ms Liāna Liepa

Tel +371 67229272

Faks +371 67228808

E-post

:

Liana.Liepa@mantojums.lv,

vkpai@mantojums.lv

Leedu

Kultūros ministerija

J. Basanavičiaus st. 5

01118 Vilnius

LEEDU

Saugomų teritorijų ir paveldo apsaugos skyrius

Kontaktisik: Mr Mindaugas Žolynas

Tel +370 52193460

Faks +370 52623120

E-post: m.zolynas@lrkm.lt

Luksemburg

Ministère de la Justice

Direction des affaires pénales et judiciaires

Centre administratif Pierre Werner

13, rue Erasme

1468 Luxembourg-Kirchberg

LUKSEMBURG

Kontaktisik: Mme Catherine Trierweiler

Tel +352 24788534

Faks +352 24784026

E-post: Catherine.trierweiler@mj.etat.lu

Ungari

Forster Gyula Nemzeti Örökséggazdálkodási és Szolgáltatási Központ — Műtárgyfelügyeleti Iroda

Szentháromság tér 6. III. emelet

1014 Budapest,

Táncsics M.u.1.

UNGARI

Kontaktisik: Dr. Péter Buzinkay

Tel +36 12254980

Faks +36 12254985

E-post

:

mutargy@forsterkozpont.hu

peter.buzinkay@forsterkozpont.hu

Μalta

Superintendence of Cultural Heritage

173, St. Christopher Street

Valletta VLT2000

MALTA

Kontaktisik: Mr Nathaniel Cutajar

Τel: +356 23950503; +356 23950100

Faks +356 23950444

E-post: nathaniel.cutajar@gov.mt

Madalmaad

Ministerie van Onderwijs, Cultuur en Wetenschap Erfgoedinspectie

Rijnstraat 50

Postbus 16478

2500 BL Haag

MADALMAAD

Kontaktisik: Ms M.M.C. van Heese

Tel +31 652367793

Faks +31 704124014

E-post: vanheese@erfgoedinspectie.nl

Internet: www.erfgoedinspectie.nl

Austria

Bundesdenkmalamt

Hofburg, Säulenstiege

1010 Viin

AUSTRIA

Kontaktisik: Dr. Brigitte Faszbinder-Brückler

Tel +43 153415105

Faks +43 1534155107

Kontaktisik: Dr. Ulrike Emberger

Tel +43 153415108

Faks +43 1534155107

E-post

:

ausfuhr@bda.at

recht@bda.at

Österreichisches Staatsarchiv

Nottendorfergasse 2

1030 Viin

AUSTRIA

Kontaktisik: Mag. Erwin Wolfslehner

Tel +43 79540150

E-post: Erwin.wolfslehner@oesta.gv.at

Minoritenplatz 1

1010 Viin

AUSTRIA

Kontaktisik: Mag. Thomas Just

Tel +43 79540800

E-post: thomas.just@oesta.gv.at

Poola

Ministry of Culture and National Heritage

National Institute for Museums and Public Collections

ul. Goraszewska 7

02-910 Varssavi

POOLA

Kontaktisik: Ms Maria Romanowska-Zadrożna

Tel +48 222569613

Faks +48 222569650

E-post: mromanowska@nimoz.pl

Mr Olgierd Jakubowski

Tel +48 222569619

Faks +48 222569650

E-post: ojakubowski@nimoz.pl

Portugal

Direção-Geral do Património Cultural

Palácio Nacional da Ajuda

1349-021 Lissabon

PORTUGAL

Kontaktisikud: Dra. Maria Ramalho, Dra. Deolinda Folgado, Dra. Maria João Zagalo

Tel +351 213614200

Faks +351 213637047

E-post

:

dgpc@dgpc.pt,

mramalho@dgpc.pt,

dfolgado@dgpc.pt,

mzagalo@dgpc.pt

Direção-Geral do Livro, Arquivos e Bibliotecas

Edifício da Torre do Tombo

Alameda da Universidade

1649-010 Lissabon

PORTUGAL

Kontaktisik: Dr. José Cortês

Tel +351 213611500

Faks +351 217937230

E-post: secretariado@dglab.gov.pt

Biblioteca Nacional de Portugal

Campo Grande, no 83

1749-081 Lissabon

PORTUGAL

Kontaktisik: Dra. Maria Inês Cordeiro

Tel +351 217982000

Faks +351 217982140

E-post: bn@bnportugal.pt

Cinemateca Portuguesa-Museu do Cinema

Rua Barata Salgueiro, no 39

1269-059 Lissabon

PORTUGAL

Kontaktisik: Dr. José Manuel Costa

Tel +351 213596200

Faks +351 213523180

E-post: cinemateca@cinemateca.pt

Rumeenia

Ministerul Culturii

Bulevardul Unirii, nr. 22

O.P. 4, C.P. 15, Sector 3

030833 Bukarest

RUMEENIA

Kontaktisik: Dl. Daniel-Lucian Ene

Direcția Patrimoniu Cultural

Tel +40 212244421

Faks +40 212233157

E-post: daniel.ene@cultura.ro

Sloveenia

Ministry of Culture

Maistrova 10

1000 Ljubljana

SLOVEENIA

Kontaktisik: Ms Marija Brus

Tel +386 13695917

Faks +386 13695902

E-post: marija.brus@gov.si

Slovakkia

Ministerstvo vnútra

Odbor archívov a registratúr

Križkova 7

811 04 Bratislava 1

SLOVAKKIA

Kontaktisik: Ms Mária Španková

Tel +421 257283226

Faks +421 252494530

E-post: maria.spankova@mvsr.vs.sk

Ministerstvo kultúry SR

sekcia kultúrneho dedičstva

Nám. SNP 33

813 33 Bratislava 1

SLOVAKKIA

Kontaktisik: Ing. Iveta Kodoňová

Tel +421 220482414

Faks +421 220482476

E-post: skd@culture.gov.sk

Soome

Ministry of Education and Culture

P.O. Box 29

00023 Government

SOOME

Kontaktisik: Ms Merja Leinonen

Tel +358 295330269

E-post: merja.leinonen@minedu.fi

Muud kontaktisikud: Ms Mirva Mattila

Tel +358 295330269

E-post: mirva.mattila@minedu.fi

National Board of Antiquities

P.O. Box 913

00101 Helsinki

SOOME

Kontaktisik: Ms Tiina Tähtinen

Tel +358 295336033

E-post: tiina.tahtinen@museovirasto.fi

Muud kontaktisikud: Ms Raila Kataja

Tel +358 295336388

E-post: raila.kataja@kansallismuseo.fi

Rootsi

Swedish National Heritage Board

Riksantikvarieämbetet

Box 5405

114 84 Stockholm

ROOTSI

Kontaktisik: Ms Maria Adolfsson

Tel +46 851918179

E-post: maria.adolfsson@raa.se

Ühendkuningriik

Department for Culture, Media and Sport

4th Floor, 100 Parliament Street

London

SW1A 2BQ

ÜHENDKUNINGRIIK

Kontaktisik: Mr James Pender

Tel +44 2072116491

E-post: james.pender@culture.gsi.gov.uk

Kontaktisik: Mr Dominic Lake

Tel +44 2072116957

E-post: dominic.lake@culture.gsi.gov.uk


(1)  ELT L 159, 28.5.2014, lk 1, parandus: ELT L 147, 12.6.2015, lk 24.