ISSN 1725-2512

Diario Oficial

de la Unión Europea

L 87

European flag  

Edición en lengua española

Legislación

52o año
31 de marzo de 2009


Sumario

 

I   Actos adoptados en aplicación de los Tratados CE/Euratom cuya publicación es obligatoria

Página

 

 

REGLAMENTOS

 

*

Reglamento (CE) no216/2009 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 11 de marzo de 2009, sobre presentación de estadísticas de capturas nominales por los Estados miembros que faenen en determinadas zonas distintas de las del Atlántico Norte (versión refundida)  ( 1 )

1

 

*

Reglamento (CE) no 217/2009 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 11 de marzo de 2009, relativo a las estadísticas de capturas y de la actividad pesquera por parte de los Estados miembros que faenan en el Atlántico noroccidental (versión refundida)  ( 1 )

42

 

*

Reglamento (CE) no 218/2009 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 11 de marzo de 2009, relativo a la transmisión de estadísticas de capturas nominales por parte de los Estados miembros que faenan en el Atlántico nororiental (versión refundida)  ( 1 )

70

 

*

Reglamento (CE) no 219/2009 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 11 de marzo de 2009, por el que se adaptan a la Decisión 1999/468/CE del Consejo determinados actos sujetos al procedimiento establecido en el artículo 251 del Tratado, en lo que se refiere al procedimiento de reglamentación con control — Adaptación al procedimiento de reglamentación con control — Segunda parte

109

 

*

Reglamento (CE) no 220/2009 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 11 de marzo de 2009, que modifica el Reglamento (CE) no 999/2001 por el que se establecen disposiciones para la prevención, el control y la erradicación de determinadas encefalopatías espongiformes transmisibles, por lo que se refiere a las competencias de ejecución atribuidas a la Comisión

155

 

*

Reglamento (CE) no 221/2009 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 11 de marzo de 2009, por el que se modifica el Reglamento (CE) no 2150/2002, relativo a las estadísticas sobre residuos, en lo que se refiere a las competencias de ejecución atribuidas a la Comisión  ( 1 )

157

 

*

Reglamento (CE) no 222/2009 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 11 de marzo de 2009, por el que se modifica el Reglamento (CE) no 638/2004 sobre las estadísticas comunitarias de intercambios de bienes entre Estados miembros

160

 

*

Reglamento (CE) no 223/2009 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 11 de marzo de 2009, relativo a la estadística europea y por el que se deroga el Reglamento (CE, Euratom) no 1101/2008 relativo a la transmisión a la Oficina Estadística de las Comunidades Europeas de las informaciones amparadas por el secreto estadístico, el Reglamento (CE) no 322/97 del Consejo sobre la estadística comunitaria y la Decisión 89/382/CEE, Euratom del Consejo por la que se crea un Comité del programa estadístico de las Comunidades Europeas  ( 2 )

164

 

 

Corrección de errores

 

*

Corrección de errores del Reglamento (CE) no 1394/2007 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 13 de noviembre de 2007, sobre medicamentos de terapia avanzada y por el que se modifican la Directiva 2001/83/CE y el Reglamento (CE) no 726/2004 (DO L 324 de 10.12.2007)

174

 


 

(1)   Texto pertinente a efectos del EEE

 

(2)   Texto pertinente a efectos del EEE y de Suiza

ES

Los actos cuyos títulos van impresos en caracteres finos son actos de gestión corriente, adoptados en el marco de la política agraria, y que tienen generalmente un período de validez limitado.

Los actos cuyos títulos van impresos en caracteres gruesos y precedidos de un asterisco son todos los demás actos.


I Actos adoptados en aplicación de los Tratados CE/Euratom cuya publicación es obligatoria

REGLAMENTOS

31.3.2009   

ES

Diario Oficial de la Unión Europea

L 87/1


REGLAMENTO (CE) N o 216/2009 DEL PARLAMENTO EUROPEO Y DEL CONSEJO

de 11 de marzo de 2009

sobre presentación de estadísticas de capturas nominales por los Estados miembros que faenen en determinadas zonas distintas de las del Atlántico Norte

(versión refundida)

(Texto pertinente a efectos del EEE)

EL PARLAMENTO EUROPEO Y EL CONSEJO DE LA UNIÓN EUROPEA,

Visto el Tratado constitutivo de la Comunidad Europea y, en particular, su artículo 285, apartado 1,

Vista la propuesta de la Comisión,

De conformidad con el procedimiento establecido en el artículo 251 del Tratado (1),

Considerando lo siguiente:

(1)

El Reglamento (CE) no 2597/95 del Consejo, de 23 de octubre de 1995, sobre presentación de estadísticas de capturas nominales por los Estados miembros que faenen en determinadas zonas distintas de las del Atlántico Norte (2), ha sido modificado de forma sustancial en varias ocasiones (3). Con motivo de nuevas modificaciones de dicho Reglamento, conviene, en aras de la claridad, proceder a su refundición.

(2)

La Comunidad Europea ha ingresado en la Organización de las Naciones Unidas para la Agricultura y la Alimentación (FAO).

(3)

En el protocolo establecido entre el Consejo de la Unión Europea y la Comisión de las Comunidades Europeas se dispone que la Comisión presente a la FAO las estadísticas requeridas.

(4)

Con arreglo al principio de subsidiariedad, solo podrán alcanzarse los objetivos de la medida propuesta mediante un acto jurídico de la Comunidad, pues solo la Comisión puede coordinar la necesaria armonización de la información estadística en el ámbito comunitario, en tanto que la recopilación de las estadísticas de pesca y la infraestructura necesaria para elaborar dichas estadísticas y comprobar su fiabilidad es, ante todo, responsabilidad de los Estados miembros.

(5)

Varios Estados miembros han solicitado transmitir datos en forma diferente o en un soporte distinto del especificado en el anexo V (el equivalente de los cuestionarios Statlant).

(6)

Procede aprobar las medidas necesarias para la ejecución del presente Reglamento con arreglo a la Decisión 1999/468/CE del Consejo, de 28 de junio de 1999, por la que se establecen los procedimientos para el ejercicio de las competencias de ejecución atribuidas a la Comisión (4).

(7)

Conviene, en particular, conferir competencias a la Comisión para que adapte las listas de los caladeros, a efectos estadísticos, o de sus subdivisiones, así como de las especies. Dado que estas medidas son de alcance general y están destinadas a modificar elementos no esenciales del presente Reglamento, deben adoptarse con arreglo al procedimiento de reglamentación con control previsto en el artículo 5 bis de la Decisión 1999/468/CE.

HAN ADOPTADO EL PRESENTE REGLAMENTO:

Artículo 1

Cada Estado miembro presentará a la Comisión datos sobre las capturas nominales realizadas por los buques, inscritos en su registro o que enarbolen su pabellón, que faenen en determinadas zonas distintas de las del Atlántico Norte, de conformidad con el Reglamento (Euratom, CEE) no 1588/90 del Consejo, de 11 de junio de 1990, relativo a la transmisión a la Oficina Estadística de las Comunidades Europeas de las informaciones amparadas por el secreto estadístico (5).

Los datos de las capturas nominales comprenderán todos los productos pesqueros desembarcados o transbordados en el mar cualquiera que sea su forma, pero excluirán las cantidades que, después de la captura, se devuelvan al mar, se consuman a bordo o se empleen como cebo a bordo. Los datos se registrarán en toneladas métricas, redondeadas a la tonelada más próxima del equivalente en peso vivo de los desembarques o transbordos.

Artículo 2

1.   Los datos que deberán presentarse son los de las capturas nominales realizadas en cada uno de los caladeros principales y sus subdivisiones, enumerados en el anexo I, descritos en el anexo II y cartografiados en el anexo III. En el anexo IV se enumeran las especies de cada uno de los caladeros principales sobre las que deberán presentarse los datos.

2.   Los datos correspondientes a cada año natural se presentarán en los seis meses siguientes al final de dicho año.

3.   Si los buques de un Estado miembro, en el sentido del artículo 1, no han faenado en un caladero principal en el año natural, dicho Estado miembro informará de ello a la Comisión. No obstante, si se ha faenado en un caladero principal, solo deberán presentarse los datos cuando se trate de combinaciones de especies y subdivisiones respecto de las cuales se haya registrado alguna captura durante el período anual de presentación de los datos.

4.   Al presentar los datos, no será necesario determinar de forma individual los referentes a especies de menor importancia capturadas por los buques de un Estado miembro. Dichos datos se podrán consignar en una partida agregada siempre que el peso de los productos consignados de este modo no exceda el 5 % del total anual de las capturas efectuadas en el caladero principal correspondiente.

5.   La Comisión podrá modificar las listas de los caladeros, a efectos estadísticos, o de sus subdivisiones, así como de las especies.

Tales medidas, destinadas a modificar elementos no esenciales del presente Reglamento, se adoptarán con arreglo al procedimiento de reglamentación con control contemplado en el artículo 5, apartado 2.

Artículo 3

Salvo en los casos en que lo dispuesto dentro de la política común de pesca establezca lo contrario, todo Estado miembro estará autorizado a emplear técnicas de muestreo con el fin de extrapolar los datos sobre capturas a aquellos componentes de la flota para los que la cobertura completa de los datos suponga una aplicación excesiva de procedimientos administrativos. Los Estados miembros deberán comunicar los detalles de estos métodos de muestreo, además de información sobre la proporción de los datos totales extrapolados mediante dichas técnicas, en el informe que presenten de conformidad con el artículo 6, apartado 1.

Artículo 4

Los Estados miembros deberán cumplir sus obligaciones de conformidad con los artículos 1 y 2 presentando los datos en soporte magnético con el formato que se indica en el anexo V.

Los Estado miembros podrán presentar datos según el formato descrito en el anexo VI.

Previo acuerdo de la Comisión, los Estados miembros podrán presentar los datos de una forma diferente o en un soporte diferente.

Artículo 5

1.   La Comisión estará asistida por el Comité permanente de estadística agrícola creado por la Decisión 72/279/CEE del Consejo (6), denominado en lo sucesivo «el Comité».

2.   En los casos en que se haga referencia al presente apartado, serán de aplicación el artículo 5 bis, apartados 1 a 4, y el artículo 7 de la Decisión 1999/468/CE, observando lo dispuesto en su artículo 8.

Artículo 6

1.   Los Estados miembros presentarán a la Comisión, a más tardar el 14 de noviembre de 1996, un informe detallado en el que se describa cómo se han extrapolado los datos sobre capturas, y se indique el grado de representatividad y fiabilidad de dichos datos. La Comisión elaborará un resumen de esos informes para que se debatan en el grupo de trabajo competente del Comité.

2.   Los Estados miembros informarán a la Comisión de cualquier modificación de la información facilitada conforme al apartado 1 en un plazo de tres meses a partir de su introducción.

3.   El grupo de trabajo competente del Comité, examinará una vez al año los informes metodológicos, la disponibilidad de los datos, y la fiabilidad contemplada en el apartado 1 y otros aspectos relacionados con la aplicación del presente Reglamento.

Artículo 7

1.   Queda derogado el Reglamento (CE) no 2597/95.

2.   Las referencias al Reglamento derogado se entenderán hechas al presente Reglamento con arreglo a la tabla de correspondencias que figura en el anexo VIII.

Artículo 8

El presente Reglamento entrará en vigor a los veinte días de su publicación en el Diario Oficial de la Unión Europea.

El presente Reglamento será obligatorio en todos sus elementos y directamente aplicable en cada Estado miembro.

Hecho en Estrasburgo, el 11 de marzo de 2009.

Por el Parlamento Europeo

El Presidente

H.-G. PÖTTERING

Por el Consejo

El Presidente

A. VONDRA


(1)  Dictamen del Parlamento Europeo de 17 de junio de 2008 (no publicado aún en el Diario Oficial) y Decisión del Consejo de 26 de febrero de 2009.

(2)  DO L 270 de 13.11.1995, p. 1.

(3)  Véase el anexo VII.

(4)  DO L 184 de 17.7.1999, p. 23.

(5)  DO L 151 de 15.6.1990, p. 1.

(6)  DO L 179 de 7.8.1972, p. 1.


ANEXO I

LISTA DE LOS CALADEROS PRINCIPALES FAO Y SUS SUBDIVISIONES DE LOS CUALES DEBERÁN TRANSMITIRSE LOS DATOS

(Las descripciones de estos caladeros y subdivisiones se encuentran en el anexo II)

ATLÁNTICO CENTRO-ORIENTAL (Caladero principal 34)

División 34.1.1

Costa marroquí

División 34.1.2

Islas Canarias y Madeira

División 34.1.3

Costa sahariana

Subzona 34.2

Subzona oceánica septentrional

División 34.3.1

Costa de Cabo Verde

División 34.3.2

Islas de Cabo Verde

División 34.3.3

Sherbro

División 34.3.4

Oeste del Golfo de Guinea

División 34.3.5

Centro del Golfo de Guinea

División 34.3.6

Sur del Golfo de Guinea

División 34.4.1

Sudoeste del Golfo de Guinea

División 34.4.2

División oceánica sudoccidental

MEDITERRÁNEO Y MAR NEGRO (Caladero principal 37)

División 37.1.1

Baleares

División 37.1.2

Golfo de León

División 37.1.3

Cerdeña

División 37.2.1

Mar Adriático

División 37.2.2

Mar Jónico

División 37.3.1

Mar Egeo

División 37.3.2

Levante

División 37.4.1

Mar de Mármara

División 37.4.2

Mar Negro

División 37.4.3

Mar de Azov

ATLÁNTICO SUDOCCIDENTAL (Caladero principal 41)

División 41.1.1

División amazónica

División 41.1.2

Natal

División 41.1.3

Salvador

División 41.1.4

División oceánica septentrional

División 41.2.1

Santos

División 41.2.2

Río Grande

División 41.2.3

División Platense

División 41.2.4

División oceánica central

División 41.3.1

Norte de Patagonia

División 41.3.2

Sur de Patagonia

División 41.3.3

División oceánica meridional

ATLÁNTICO SUDORIENTAL (Caladero principal 47)

División 47.1.1

Cabo Palmeirinhas

División 47.1.2

Cabo Salinas

División 47.1.3

Cunene

División 47.1.4

Cabo de la Cruz

División 47.1.5

Orange River

División 47.1.6

Cabo de Buena Esperanza

División 47.2.1

Agujas central

División 47.2.2

Agujas oriental

Subzona 47.3

Subzona oceánica meridional

Subzona 47.4

Tristan da Cunha

Subzona 47.5

Santa Elena y Ascensión

OCÉANO ÍNDICO OCCIDENTAL (Caladero principal 51)

Subzona 51.1

Mar Rojo

Subzona 51.2

Golfo Pérsico

Subzona 51.3

Mar Arábigo occidental

Subzona 51.4

Mar Arábigo oriental, Laquedivas y Sri Lanka

Subzona 51.5

Somalia, Kenia y Tanzania

Subzona 51.6

Canal de Mozambique y Madagascar

Subzona 51.7

Subzona oceánica

División 51.8.1

Marión-Eduardo

División 51.8.2

Zambeze


ANEXO II

ATLÁNTICO CENTRO-ORIENTAL (Caladero principal 34)

El anexo IIIA muestra los límites y las subzonas, divisiones y subdivisiones del Atlántico centro-oriental [Caladero principal 34 (Atlántico centro-oriental)]. A continuación, se detalla la zona con sus subzonas, divisiones y subdivisiones. El Atlántico centro-oriental comprende todas las aguas del Atlántico delimitadas por una línea que discurre como sigue:

Comienza en un punto de la costa norteafricana situado a 5o36′ de longitud oeste y continúa con dirección sudoeste siguiendo esa costa hasta un punto en Punta do Padrão (6o04′36″ de latitud sur y 12o19′48″ de longitud este); desde allí, con rumbo noroeste hasta un punto situado a 6o00′ de latitud sur y 12o00′ de longitud este; desde allí, hacia el oeste, a lo largo de los 6o00′ de latitud sur hasta los 20o00′ de longitud oeste; desde allí, con rumbo norte hasta el Ecuador; desde allí, con rumbo oeste hasta los 30o00′ de longitud oeste; desde allí, con rumbo norte hasta los 5o00′ de latitud norte; desde allí, con rumbo este hasta Punta Marroquí a 5o36′ de longitud oeste; y desde allí con rumbo sur hasta el punto de partida de la costa africana.

El Atlántico centro-oriental se subdivide en las siguientes subzonas y divisiones:

Costa septentrional (Subzona 34.1)

a)   Costa marroquí (División 34.1.1)

Las aguas situadas entre los 36o00′ de latitud norte y 26o00′ de latitud norte; desde allí, al este de una línea que discurre hacia el sur a partir de un punto situado a 36o00′ de latitud norte y 13o00′ de longitud oeste hasta los 29o00′ de latitud norte; desde allí, en dirección sudoeste hasta un punto situado a 26o00′ de latitud norte y 16o00′ de longitud oeste.

b)   Islas Canarias y Madeira (División 34.1.2)

Las aguas situadas entre los 36o00′ de latitud norte y 26o00′ de latitud norte, y entre los 20o00′ de longitud oeste y una línea que discurre desde los 36o00′ de latitud norte a lo largo de los 13o00′ de longitud oeste hasta los 29o00′ de latitud norte; y desde allí, hasta un punto situado a 26o00′ de latitud norte y 16o00′ de longitud oeste.

c)   Costa sahariana (División 34.1.3)

Las aguas situadas entre los 26o00′ y 19o00′ de latitud norte y al este de los 20o00′ de longitud oeste.

Subzona oceánica septentrional (Subzona 34.2)

Las aguas situadas entre los 36o00′ y los 20o00′ de latitud norte y entre los 40o00′ de longitud oeste y 20o00′ de longitud oeste.

Subzona costera meridional (Subzona 34.3)

a)   Costa de Cabo Verde (División 34.3.1)

Las aguas situadas entre los 19o00′ y los 9o00′ de latitud norte y al este de los 20o00′ de longitud oeste.

b)   Islas de Cabo Verde (División 34.3.2)

Las aguas situadas entre los 20o00′ y los 10o00′ de latitud norte y entre los 30o00′ de longitud oeste y los 20o00′ de longitud oeste.

c)   Sherbro (División 34.3.3)

Las aguas situadas entre los 9o00′ de latitud norte y el Ecuador y entre los 20o00′ de longitud oeste y los 8o00′ de longitud oeste.

d)   Oeste del Golfo de Guinea (División 34.3.4)

Las aguas situadas al norte del Ecuador y entre los 8o00′ de longitud oeste y los 3o00′ de longitud este.

e)   Centro del Golfo de Guinea (División 34.3.5)

Las aguas situadas al norte del Ecuador y al este de los 3o00′ de longitud este.

f)   Sur del Golfo de Guinea (División 34.3.6)

Las aguas situadas entre el Ecuador y los 6o00′ de latitud sur y al este de los 3o00′ de longitud este. Esta división incluye también las aguas del Estuario del Congo situadas al sur de los 6o00′ de latitud sur comprendidas dentro de una línea que discurre desde Punta do Padrão (6o04′36″ de latitud sur y 12o19′48″ de longitud este), desde allí con rumbo noroeste hasta un punto situado a 6o00′ de latitud sur y 12o00′ de longitud este, desde allí con dirección este hacia los 6o00′ de latitud sur y desde allí a lo largo de la costa africana hasta el punto de partida en la Punta de Padrão.

Subzona oceánica meridional (Subzona 34.4)

a)   Sudoeste del golfo de Guinea (División 34.4.1)

Las aguas situadas entre el Ecuador y los 6o00′ de latitud sur y entre los 20o00′ de longitud oeste y los 3o00′ de longitud este.

b)   División oceánica sudoccidental (División 34.4.2)

Las aguas situadas entre los 20o00′ de latitud norte y los 5o00′ de latitud norte y entre los 40o00′ de longitud oeste y los 30o00′ de longitud oeste; las aguas situadas entre los 10o00′ de latitud norte y el Ecuador y entre los 30o00′ de longitud oeste y los 20o00′ de longitud oeste.

MEDITERRÁNEO Y MAR NEGRO (Caladero principal 37)

El anexo IIIB muestra los límites y las subzonas, divisiones y subdivisiones del Mediterráneo y el mar Negro (Caladero principal 37). A continuación, se detalla la zona con sus divisiones.

La zona estadística del Mediterráneo y el mar Negro comprende todas las aguas marinas del: a) mar Mediterráneo; b) el mar de Mármara; c) el mar Negro y d) el mar de Azov. Las aguas marinas incluyen lagunas de agua salada y todas las demás zonas donde predominan peces y otros organismos de origen marino. Los límites occidental y sudoriental están delimitados como sigue:

a)

límite occidental: una línea que discurre hacia el sur a lo largo de 5o36′ de longitud oeste desde Punta Marroquí hasta la costa de África;

b)

límite sudoriental: la entrada septentrional (Mediterráneo) del Canal de Suez.

SUBZONAS Y DIVISIONES DE ZONA ESTADÍSTICA DEL MAR MEDITERRÁNEO

El Mediterráneo occidental (Subzona 37.1) comprende las siguientes divisiones:

a)   Baleares (División 37.1.1)

Las aguas del Mediterráneo occidental delimitadas por una línea que comienza en la costa africana, en la frontera entre Argelia y Túnez, y que discurre hacia el norte hasta los 38o00′ de latitud norte; desde allí hacia el oeste hasta los 8o00′ de longitud este; desde allí hacia el norte hasta los 41o20′ de latitud norte; desde allí con rumbo oeste hasta el continente en el extremo oriental de la frontera francoespañola; desde allí siguiendo la costa española hasta Punta Marroquí; desde allí con rumbo sur a lo largo de los 5o36′ de longitud oeste hasta la costa africana; y desde allí siguiendo hacia el este la costa africana hasta el punto de partida.

b)   Golfo de León (División 37.1.2)

Las aguas del Mediterráneo noroccidental situadas dentro de una línea que comienza en la costa continental en el extremo oriental de la frontera francoespañola y que va hacia el este a lo largo de una línea que llega hasta los 8o00′ de longitud este y 41o20′ de latitud norte; desde allí con rumbo norte hasta la costa continental en la frontera francoitaliana; desde allí siguiendo la costa francesa en dirección sudoeste hasta el punto de partida.

c)   Cerdeña (División 37.1.3)

Las aguas del mar Tirreno y las aguas contiguas situadas dentro de una línea que parte de la costa africana en la frontera entre Argelia y Túnez y se dirige hacia el norte hasta los 38o00′ de latitud norte; desde allí hacia el oeste hasta los 8o00′ de longitud este; desde allí hacia el norte hasta los 41o20′ de latitud norte; desde allí con rumbo norte hasta la costa continental en la frontera francoitaliana; desde allí siguiendo la costa italiana hasta los 38o00′ de latitud norte; desde allí hacia el oeste a lo largo de los 38o00′ de latitud norte hasta la costa de Sicilia; desde allí siguiendo la costa septentrional de Sicilia hasta Trapani; desde allí hasta el cabo Bon; y desde allí hacia el oeste siguiendo la costa tunecina hasta el punto de partida.

El Mediterráneo central (Subzona 37.2) comprende las siguientes divisiones:

a)   Mar Adriático (División 37.2.1)

Las aguas del mar Adriático al norte de una línea que discurre desde la frontera entre Albania y Montenegro en la costa oriental del mar Adriático hacia el oeste hasta el cabo Gargano en la costa italiana.

b)   Mar Jónico (División 37.2.2)

Las aguas del Mediterráneo central y aguas contiguas situadas dentro de una línea que parte de los 25o00′ de longitud este en la costa norteafricana y va hacia el norte hasta los 34o00′ de latitud norte; desde allí hacia el oeste hasta los 23o00′ de longitud este; desde allí con rumbo norte hasta la costa griega; desde allí siguiendo la costa occidental de Grecia y la costa de Albania hasta la frontera entre Albania y Montenegro; desde allí con rumbo oeste hasta el cabo Gargano en la costa italiana; desde allí siguiendo la costa italiana hasta los 38o00′ de latitud norte; desde allí con rumbo oeste a lo largo de los 38o00′ de latitud norte hasta la costa de Sicilia; desde allí siguiendo la costa septentrional de Sicilia hasta Trapani; desde allí a lo largo de una línea que discurre desde Trapani hasta el cabo Bon; y desde allí hacia el este siguiendo la costa norteafricana hasta el punto de partida.

El Mediterráneo oriental (Subzona 37.3) comprende las siguientes divisiones:

a)   Mar Egeo (División 37.3.1)

Las aguas del Mar Egeo y aguas contiguas delimitadas por una línea que parte de la costa meridional de Grecia a 23o00′ de longitud este y se dirige hacia el sur hasta los 34o00′ de latitud norte; desde allí con rumbo este hasta los 29o00′ de longitud este; desde allí hacia el norte hasta la costa turca; desde allí siguiendo la costa occidental de Turquía hasta Kum Kale; desde allí siguiendo una línea que discurre entre Kum Kale y el cabo Elas; y desde allí siguiendo las costas turca y griega hasta el punto de partida.

b)   Levante (División 37.3.2)

Las aguas del Mediterráneo al este de una línea que parte de la costa norteafricana a 25o00′ de longitud este y que sigue con rumbo norte hasta los 34o00′ de latitud norte; desde allí hacia el este hasta los 29o00′ de longitud este; desde allí hacia el norte hasta la costa turca; desde allí siguiendo las costas de Turquía y otros países del Mediterráneo oriental hasta el punto de partida.

El mar Negro (Subzona 37.4) comprende las siguientes divisiones:

a)   Mar de Mármara (División 37.4.1)

Las aguas del mar de Mármara delimitadas al oeste por una línea que va del cabo Helas a Kum Kale en la entrada de los Dardanelos; y el este de una línea que va de un lado a otro del Bósforo desde Kumdere.

b)   Mar Negro (División 37.4.2)

Las aguas del mar Negro y aguas contiguas delimitadas al sudoeste por una línea que va de un lado a otro del Bósforo desde Kumdere y al nordeste por una línea que va desde Punto Takil en la península de Kerch hasta Punto Panagija en la península de Taman.

c)   Mar de Azov (División 37.4.3)

Las aguas del mar de Azov al norte de una línea que recorre la entrada meridional del estrecho de Kerch, partiendo de Punto Takil a 45o06′ N y 36o27′ E de la península de Kerch y que va del estrecho hasta el Punto Panagija a 45o08′ N y 36o38′ E en la península de Taman.

ATLÁNTICO SUDOCCIDENTAL (Caladero principal 41)

El anexo IIIC muestra los límites y las subdivisiones del Atlántico sudoccidental (Caladero principal 41).

A continuación se describen dichas zonas.

El Atlántico sudoccidental (Caladero principal 41) se definirá como las aguas delimitadas por una línea que parte de la costa de América del Sur a lo largo del paralelo situado a 5o00′ de latitud norte hasta el meridiano situado a 30o00′ de longitud oeste; desde allí hacia el sur hasta el Ecuador; desde allí al este hasta el meridiano situado a 20o00′ de longitud oeste; desde allí hacia el sur hasta el paralelo situado a 50o00′ de latitud sur; desde allí hacia el oeste hasta el meridiano situado a 50o00′ de longitud oeste; desde allí hacia el sur hasta el paralelo situado a 60o00′ de latitud sur; desde allí hacia el oeste hasta el meridiano situado a 67o16′ de longitud oeste; desde allí hacia el norte hasta un punto situado a 56o22′ S y 67o16′ W; desde allí hacia el este a lo largo de una línea situada a 56o22′ S hasta el punto situado a 65o43′ W; desde allí siguiendo la línea que une los puntos situados a 55o22′ S y 65o43′ W, 55o11′ S y 66o04′ W y 55o07′ S y 66o25′ W; desde allí con dirección norte a lo largo de la costa de América del Sur hasta el punto de partida.

El Atlántico sudoccidental está dividido en las siguientes subzonas:

División amazónica (División 41.1.1)

Todas las aguas situadas dentro de una línea que parte de la costa de América del Sur a 5o00′ de latitud norte y discurre a lo largo de ese paralelo hasta su confluencia con el meridiano situado a 40o00′ de longitud oeste; desde allí hacia el sur hasta el punto en que ese meridiano alcanza la costa de Brasil; desde allí hacia el noroeste siguiendo la costa de América del Sur hasta el punto de partida.

Natal (División 41.1.2)

Las aguas delimitadas por una línea que va hacia el norte desde la costa brasileña siguiendo el meridiano situado a 40o00′ de longitud oeste hasta donde se encuentra con el Ecuador; desde allí hacia el este siguiendo el Ecuador hasta el meridiano situado a 32o00′ W; desde allí hacia el sur hasta el paralelo situado a 10o00′ de latitud sur; desde allí hacia el oeste hasta el punto en que el paralelo situado a 10o00′ S confluye con la costa de América del Sur; y desde allí en dirección norte siguiendo la costa de América del Sur hasta el punto de partida.

Salvador (División 41.1.3)

Las aguas delimitadas por una línea que parte con rumbo este desde la costa de América del Sur a 10o00′ de latitud sur hasta su confluencia con el meridiano situado a 35o00′ de longitud oeste; desde allí hacia el sur hasta el paralelo situado a 20o00′ de latitud sur; desde allí hacia el oeste siguiendo dicho paralelo hasta la costa de América del Sur; desde allí con dirección norte y siguiendo la costa de América del Sur hasta el punto de partida.

División oceánica septentrional (División 41.1.4)

Las aguas situadas dentro de una línea que discurre hacia el este a partir de los 5o00′ N 40o00′ W hasta el meridiano situado a 30o00′ de longitud oeste; desde allí hacia el sur hasta el Ecuador; desde allí hacia el este hasta el meridiano situado a 20o00′ de longitud oeste; desde allí hacia el sur hasta el paralelo situado a 20o00′ de latitud sur; desde allí hacia el oeste hasta el meridiano situado a 35o00′ de longitud oeste; desde allí hacia el norte hasta el paralelo situado a 10o00′ de latitud sur; desde allí hacia el este hasta el meridiano situado a 32o00′ de longitud oeste; desde allí hacia el norte hasta el Ecuador; desde allí hacia el oeste hasta el meridiano situado a 40o00′; y desde allí hacia el norte hasta el punto de partida.

Santos (División 41.2.1)

Las aguas delimitadas por una línea que discurre hacia el este desde la costa de América del Sur a 20o00′ de latitud sur hasta su confluencia con el meridiano situado a 39o00′ de longitud oeste; desde allí hacia el sur hasta el paralelo situado a 29o00′ de latitud sur; desde allí hacia el oeste siguiendo dicho paralelo hasta la costa de América del Sur; desde allí con rumbo norte siguiendo la costa de América del Sur hasta el punto de partida.

Río Grande (División 41.2.2)

Las aguas delimitadas por una línea que discurre hacia el este desde la costa de América del Sur a 29o00′ de latitud sur hasta su confluencia con el meridiano situado a 45o00′ de longitud oeste; desde allí hacia el sur hasta el paralelo situado a 34o00′ de latitud sur; desde allí siguiendo dicho paralelo hasta la costa de América del Sur; y desde allí con rumbo norte siguiendo la costa de América del Sur hasta el punto de partida.

División Platense (División 41.2.3)

Las aguas delimitadas por una línea que discurre hacia el este desde la costa de América del Sur a 34o00′ de latitud sur hasta su confluencia con el meridiano situado a 50o00′ de longitud oeste; desde allí hacia el sur hasta el paralelo situado a 40o00′ de latitud sur; desde allí hacia el oeste siguiendo dicho paralelo hasta la costa de América del Sur; y desde allí con rumbo norte siguiendo la costa de América del Sur hasta el punto de partida.

División oceánica central (División 41.2.4)

Las aguas delimitadas por una línea que discurre hacia el este desde los 20o00′ S y 39o00′ W hasta el meridiano situado a 20o00′ de latitud oeste; desde allí hacia el sur hasta el paralelo situado a 40o00′ de latitud sur; desde allí hacia el oeste hasta el meridiano situado a 50o00′ de latitud oeste; desde allí hacia el norte hasta el paralelo situado a 34o00′ de latitud sur; desde allí hacia el este hasta el meridiano situado a 45o00′ de longitud oeste; desde allí hacia el norte hasta el paralelo situado a 29o00′ de latitud sur; desde allí hacia el este hasta el meridiano situado a 39o00′ de longitud oeste; y desde allí hacia el norte hasta el punto de partida.

Norte de Patagonia (División 41.3.1)

Las aguas delimitadas por una línea que discurre hacia el este desde la costa de América del Sur a 40o00′ de latitud sur hasta su confluencia con el meridiano situado a 50o00′ de longitud oeste; desde allí hacia el sur hasta el paralelo situado a 48o00′ de latitud sur; desde allí hacia el oeste siguiendo dicho paralelo hasta la costa de América del Sur; desde allí con rumbo norte siguiendo la costa de América del Sur hasta el punto de partida.

Sur de Patagonia (División 41.3.2)

Las aguas delimitadas por una línea que discurre hacia el este desde la costa de América del Sur a 48o00′ de latitud sur hasta su confluencia con el meridiano situado a 50o00′ de longitud oeste; desde allí hacia el sur hasta el paralelo situado a 60o00′ de latitud sur; desde allí hacia el oeste siguiendo dicho paralelo hasta el meridiano situado a 67o16′ de longitud oeste; desde allí hacia el norte hasta un punto situado a 56o22′ S y 67o16′ W; desde allí siguiendo una línea perimétrica que une los puntos situados a 56o22′ S y 65o43′ W, 55o22′ S y 65o43′ W, 55o11′ S y 66o04′ W y 55o07′ S y 66o25′ W; y desde allí con rumbo norte siguiendo la costa de América del Sur hasta el punto de partida.

División oceánica meridional (División 41.3.3)

Las aguas delimitadas por una línea que discurre hacia el este desde los 40o00′ S y 50o00′ W hasta el meridiano situado a 20o00′ de longitud oeste; desde allí hacia el sur hasta el paralelo situado a 50o00′ de latitud sur; y desde allí hacia el norte hasta el punto de partida.

ATLÁNTICO SUDORIENTAL (Caladero principal 47)

El anexo IIID muestra los límites y las subdivisiones del Atlántico sudoriental. A continuación se describe la zona del Convenio CIPASO.

El Atlántico sudoriental (Caladero principal 47) comprende las aguas delimitadas por una línea que parte de un punto situado a 6o04′36″ de latitud sur y 12o19′48″ de longitud este; desde allí con rumbo noroeste siguiendo una línea que llega hasta la confluencia del meridiano situado a 12o este con el paralelo situado a 6o sur; desde allí hacia el oeste siguiendo dicho paralelo hasta el meridiano situado a 20o oeste; desde allí hacia el sur siguiendo dicho meridiano hasta el paralelo situado a 50o sur, desde allí hacia el este siguiendo dicho paralelo hasta el meridiano situado a 30o este; desde allí hacia el norte siguiendo dicho meridiano hasta la costa del continente africano; y desde allí hacia el oeste siguiendo dicha costa hasta el punto de partida original.

El Atlántico sudoriental (Caladero principal 47) se subdivide de la siguiente manera:

Subzona costera occidental (Subzona 47.1)

a)   Cabo Palmeirinhas (División 47.1.1)

Las aguas situadas entre los 6o00′ de latitud sur y los 10o00′ de latitud sur y al este de los 10o00′ de longitud este. De esta división se excluyen las aguas del estuario del Congo, es decir, las aguas situadas al nordeste de la línea que discurre entre Ponta do Padrão (6o04′36″ S y 12o19′48″ E) y el punto situado a 6o00′ S y 12o00′ E.

b)   Cabo Salinas (División 47.1.2)

Las aguas situadas entre los 10o00′ de latitud sur y 15o00′ de latitud sur y al este de los 10o00′ de longitud este.

c)   Cunene (División 47.1.3)

Las aguas situadas entre los 15o00′ de latitud sur y los 20o00′ de latitud sur y al este de los 10o00′ de longitud este.

d)   Cabo de la Cruz (División 47.1.4)

Las aguas situadas entre los 20o00′ de latitud sur y los 25o00′ de latitud sur y al este de los 10o00′ de longitud este.

e)   Orange River (División 47.1.5)

Las aguas situadas entre los 25o00′ de latitud sur y los 30o00′ de latitud sur y al este de los 10o00′ de longitud este.

f)   Cabo de Buena Esperanza (División 47.1.6)

Las aguas situadas entre los 30o00′ de latitud sur y los 40o00′ de latitud sur y entre los 10o00′ de longitud este y al este de los 20o00′ de longitud este.

Subzona costera de Agujas (Subzona 47.2)

a)   Agujas central (División 47.2.1)

Las aguas situadas al norte de los 40o00′ de latitud sur y entre los 20o00′ de longitud este y los 25o00′ de longitud este.

b)   Agujas oriental (División 47.2.2)

Las aguas situadas al norte de los 40o00′ de latitud sur y entre los 25o00′ de longitud este y los 30o00′ de longitud este.

Subzona oceánica meridional (Subzona 47.3)

Las aguas situadas entre los 40o00′ de latitud sur y los 50o00′ de latitud sur y entre los 10o00′ de longitud este y los 30o00′ de longitud este.

Tristan da Cunha (Subzona 47.4)

Las aguas situadas entre los 20o00′ de latitud sur y los 50o00′ de latitud sur y entre los 20o00′ de longitud oeste y los 10o00′ de longitud este.

Santa Elena y Ascensión (Subzona 47.5)

Las aguas situadas entre los 6o00′ de latitud sur y los 20o00′ de latitud sur y entre los 20o00′ de longitud oeste y los 10o00′ de longitud este.

OCEÁNO ÍNDICO OCCIDENTAL (Caladero principal 51)

El Océano Índico occidental comprende en general:

a)

el mar Rojo;

b)

el golfo de Adén;

c)

la zona del golfo Pérsico comprendida entre la costa iraní y la península Arábiga;

d)

el mar Arábigo;

e)

la parte del Océano Índico, incluido el canal de Mozambique, delimitada por los meridianos situados entre los 30o00′ E y los 80o00′ E y al norte de la línea de confluencia con el Atlántico, e incluyendo las aguas que rodean Sri Lanka.

El anexo IIIE muestra los límites y subdivisiones del Océano Índico occidental (Caladero principal 51).

El Océano Índico occidental puede definirse dentro de los siguientes límites:

el límite con el mar Mediterráneo: la entrada septentrional del Canal de Suez,

el límite marino occidental: una línea que parte de la costa oriental de África a 30o00′ de longitud E y discurre hacia el sur hasta llegar a los 45o00′ de latitud S,

el límite marino oriental: una línea que parte de la costa sudoriental de la India (Punta Calimer) y discurre hacia el nordeste hasta su confluencia con un punto situado a 82o00′ de longitud E y 11o00' de latitud N; desde allí hacia el este hasta el meridiano situado a 85o00′ E; desde allí hacia el sur hasta el paralelo situado a 3o00′ N; desde allí hacia el oeste hasta el meridiano situado a 80o00′ E; y desde allí hacia el sur hasta el paralelo situado a 45o00′ S,

el límite meridional: una línea que discurre siguiendo el paralelo situado a 45o00′ S desde los 30o00′ de longitud E hasta los 80o00′ de longitud E.

El Océano Índico occidental se subdivide de la siguiente manera:

Mar Rojo (Subzona 51.1)

Límite septentrional: la entrada septentrional del Canal de Suez.

Límite meridional: una línea que parte de la frontera de Etiopía con la República de Djibouti en la costa africana y atraviesa la entrada del mar Rojo hasta llegar a la frontera entre la antigua República Árabe del Yemen y la antigua República Popular Democrática del Yemen en la península Arábiga.

Golfo Pérsico (Subzona 51.2)

La boca del golfo Pérsico está delimitada por una línea que parte del extremo septentrional de Ras Musandam y que discurre hacia el este hasta la costa iraní.

Mar Arábigo occidental (Subzona 51.3)

Los límites oriental y meridional los constituye una línea que parte de la frontera entre Irán y Pakistán en la costa asiática y discurre hacia el sur hasta el paralelo situado a 20o00′ N; desde allí hacia el este hasta el meridiano situado a 65o00′ E; desde allí hacia el sur hasta el paralelo situado a 10o00′ N; desde allí hacia el oeste hasta la costa africana; los otros límites marinos son los límites comunes con las subzonas 51.1 y 51.2 (véase más arriba).

Mar Arábigo oriental, Laquedivas y Sri Lanka (Subzona 51.4)

El límite marino lo constituye una línea que parte de la costa asiática en la frontera entre Irán y Pakistán y discurre hacia el sur hasta el paralelo situado a 20o00′ N; desde allí hacia el este hasta el meridiano 65o00′ E; desde allí hacia el sur hasta el paralelo situado a 10o00′ S; desde allí hacia el este hasta el meridiano 80o00′ E; desde allí hacia el norte hasta el paralelo situado a 3o00′ N; desde allí hacia el este hasta el meridiano situado a 85o00′ E; desde allí hacia el norte hasta el paralelo situado a 11o00′ N; desde allí hacia el oeste hasta el meridiano 82o00′ E; y desde allí siguiendo una línea con rumbo sudoeste hasta la costa sudoriental de la India.

Somalia, Kenia y Tanzania (Subzona 51.5)

Una línea que parte de la costa de Somalia a 10o00′ N y que discurre hacia el este hasta el meridiano situado a 65o00′ E; desde allí hacia el sur hasta el paralelo situado a 10o00′ S; desde allí hacia el oeste hasta el meridiano situado a 45o00′ E; desde allí hacia el sur hasta el paralelo situado a 10o28′ S; y desde allí hacia el oeste hasta la costa oriental de África entre Ras Mwambo (al norte) y la ciudad de Mwambo (al sur).

Canal de Mozambique y Madagascar (Subzona 51.6)

Una línea que parte de la costa oriental de África entre Ras Mwambo (al norte) y la ciudad de Mwambo (al sur) a 10o28′ de latitud S y que discurre hacia el este hasta el meridiano situado a 45o00′ E; desde allí hacia el norte hasta el paralelo situado a 10o00′ S; desde allí hacia el este hasta el meridiano situado a 55o00′ E; desde allí hacia el sur hasta el paralelo situado a 30o00′ S; desde allí hacia el oeste hasta el meridiano situado a 40o00′ E; y desde allí hacia el norte hasta la costa de Mozambique.

Subzona oceánica (Océano Índico occidental) (Subzona 51.7)

Una línea que parte de la posición situada a 10o00′ de latitud S y 55o00′ de longitud E y que discurre hacia el este hasta el meridiano situado a 80o00′ E; desde allí hacia el sur hasta el paralelo situado a 45o00′ S; desde allí hacia el oeste hasta el meridiano situado a 40o00′ E; desde allí hacia el norte hasta el paralelo situado a 30o00′ S; desde allí hacia el este hasta el meridiano situado a 55o00′ E; y desde allí hacia el norte hasta la posición de partida en el paralelo situado a 10o00′ S.

Mozambique (Subzona 51.8)

Esta subzona comprende las aguas que se encuentran al norte del paralelo situado a 45o00′ S y entre los meridianos situados a 30o00′ E y 40o00′ E. A su vez, está subdividida en dos divisiones.

Marión-Eduardo (División 51.8.1)

Las aguas que se encuentran entre los paralelos situados a 40o00′ S y 50o00′ S y los meridianos situados a 30o00′ E y 40o00′ E.

Zambeze (División 51.8.2)

Las aguas que se encuentran al norte del paralelo situado a 40o00′ S y entre los meridianos situados a 30o00′ E y 40o00′ E.


ANEXO III

A: ATLÁNTICO CENTRO-ORIENTAL (Caladero principal 34)

Image

B: MEDITERRÁNEO Y MAR NEGRO (Caladero principal 37)

Image

C: ATLÁNTICO SUDOCCIDENTAL (Caladero principal 41)

Image

D: ATLÁNTICO SUDORIENTAL (Caladero principal 47)

Image

E: OCÉANO ÍNDICO OCCIDENTAL (Caladero principal 51)

Image


ANEXO IV

LISTA DE LAS ESPECIES SOBRE LAS QUE DEBERÁ INFORMARSE EN CADA UNO DE LOS CALADEROS PRINCIPALES

Las especies que se enumeran a continuación son aquellas sobre cuyas capturas se ha informado en las estadísticas oficiales. Los Estados miembros deberán suministrar datos por cada una de las especies identificadas cuando sea posible. Cuando no se puedan identificar especies individuales, los datos deberán agregarse y se suministrarán en la unidad que represente el mayor nivel posible de detalle.

Nota

:

«n.c.o.p.»= no consignado en otra partida.

ATLÁNTICO CENTRO-ORIENTAL (Caladero principal 34)

Nombre español

Código de tres letras

Nombre científico

Nombre inglés

Anguila europea

ELE

Anguilla anguilla

European eel

Sábalos n.c.o.p.

SHZ

Alosa spp.

Shads n.e.i.

Sardineta africana

ILI

Ilisha africana

West African ilisha

Peces planos n.c.o.p.

FLX

Pleuronectiformes

Flatfishes n.e.i.

Peludas

LEF

Bothidae

Lefteye flounders

Lenguado común

SOL

Solea solea

Common sole

Acedía

CET

Dicologlossa cuneata

Wedge (= Senegal) sole

Lenguados n.c.o.p.

SOX

Soleidae

Soles n.e.i.

Cinoglósidos

TOX

Cynoglossidae

Tonguefishes n.e.i.

Gallo

MEG

Lepidorhombus whiffiagonis

Megrim

Gallos n.c.o.p.

LEZ

Lepidorhombus spp.

Megrims n.e.i.

Brótola de fango

GFB

Phycis blennoides

Greater forkbeard

Faneca

BIB

Trisopterus luscus

Pouting (= Bib)

Bacaladilla

WHB

Micromesistius poutassou

Blue whiting (= Poutassou)

Merluza europea

HKE

Merluccius merluccius

European hake

Merluza senegalesa

HKM

Merluccius senegalensis

Senegalese hake

Merluzas

HKX

Merluccius spp.

Hakes n.e.i.

Gadiformes n.c.o.p.

GAD

Gadiformes

Gadiformes n.e.i.

Bagres marinos n.c.o.p.

CAX

Ariidee

Sea catfishes n.e.i.

Congrio

COE

Conger conger

European conger

Congrios n.c.o.p.

COX

Congridae

Conger eels n.e.i.

Trompetero

SNS

Macroramphosus scolopax

Slender snipefish

Palometas

ALF

Beryx spp.

Alfonsinos

Pez de San Pedro

JOD

Zeus faber

John dory

Pez de San Pedro americano

JOS

Zenopsis conchifer

Silvery John dory

Óreos

BOR

Caproidae

Boar fishes

Perciformes demersales n.c.o.p.

DPX

Perciformes

Demersal percomorphs n.e.i.

Mero

GPD

Epinephelus marginatus

Dusky grouper

Cherna de ley

GPW

Epinephelus aeneus

White grouper

Serranos n.c.o.p.

GPX

Epinephelus spp.

Groupers n.e.i.

Cherna

WRF

Polyprion americanus

Wreckfish

Meros y serranos n.c.o.p.

BSX

Serranidae

Groupers, seabasses n.e.i.

Bailas

SPU

Dicentrarchus punctatus

Spotted seabass

Lubina

BSS

Dicentrarchus labrax

Seabass

Catalufas n.c.o.p.

BIG

Priacanthus spp.

Bigeyes n.e.i.

Apogónidos n.c.o.p.

APO

Apogonidae

Cardinal fishes n.e.i.

Blanquilo

TIS

Branchiotegidae

Tilefishes

Emelíchtidos

EMT

Emmelichthyidae

Bonnetmouths, rubyfishes, etc.

Pargos n.c.o.p.

SNA

Lutjanus spp.

Snappers n.e.i.

Lutjánidos n.c.o.p.

SNX

Lutjanidae

Snappers, iobfishes, n.e.i.

Burro

GBR

Plectorhinchus mediterraneus

Rubberlip grunt

Ronco mestizo

BGR

Pomadasys incisus

Bastard grunt

Ronco sompat

BUR

Pomadasys jubelini

Sompat grunt

Burro ojón

GRB

Brachydeuterus auritus

Bigeye grunt

Roncadores n.c.o.p.

GRX

Haemulidae (= Pomedasyidae)

Grunts, sweetlips, n.e.i.

Corvinas

DRU

Sciaena spp.

Drums

Verrugato

COB

Umbrina cirrosa

Shi drum (= Corb)

Corvina

MGR

Argyrosomus regius

Meagre

Rabeta

DRS

Pteroscion peli

Boe drum

Corvina reina

CKL

Pseudotolithus brachygnatus

Law croaker

Corvina casava

PSS

Pseudotolithus senegalensis

Cassava croaker

Corvina bobo

PSE

Pseudotolithus elongatus

Bobo croaker

Corvinas

CKW

Pseudotolithus spp.

West African croakers

Esciénidos y corvinas n.c.o.p.

CDX

Sciaenidae

Croakers, drums n.e.i.

Besugo

SBR

Pagellus bogaraveo

Red (=Blackspot) seabream

Pajel

PAC

Pagellus erythrinus

Common pandora

Aligote

SBA

Pagellus acarne

Axillary seabream

Breca

PAR

PagelIus bellottii

Red pandora

Brecas n.c.o.p.

PAX

Pagellus spp.

Pandoras n.e.i.

Sargos n.c.o.p.

SRG

Diplodus spp.

Sargo breams, n.e.i.

Cachucho

DEL

Dentex macrophthalmus

Large-eye dentex

Dentón común

DEC

Dentex dentex

Common dentex

Dentón angolés

DEA

Dentex angolensis

Angolan dentex

Dentón congolés

DNC

Dentex congoensis

Congo dentex

Dentón n.c.o.p.

DEX

Dentex spp.

Dentex n.e.i.

Chopa

BRB

Spondyliosoma cantharus

Black seabream

Oblada

SBS

Oblada melanura

Saddled seabream

Pargo zapata

BSC

Pagrus caeruleostictus

Bluespotted seabream

Pargo

RPG

Pagrus pagrus

Red porgy

Pargo dorado

SBG

Pagrus auratus

Gilthead seabream

Pargos n.c.o.p.

SBP

Pagrus spp.

Pargo breams, n.e.i.

Boga

BOG

Boops boops

Bogue

Plumas y espáridos n.c.o.p.

SBX

Sparidae

Porgies, seabreams, n.e.i.

Chuclas

PIC

Spicara spp.

Picarels

Salmonetes

MUX

Mullus spp.

Surmullets (= Red mullets)

Salmonete barbudo

GOA

Pseudopeneus prayensis

West African goatfish

Salmonetes n.c.o.p.

MUM

Mullidae

Goatfishes, red mullets n.e.i.

Catemo africano

SIC

Drepane africana

African sicklefish

Pagualas

SPA

Ephippidae

Spadefishes

Percóideos n.c.o.p.

PRC

Percoidei

Percoids n.e.i.

Brótula de barbas

BRD

Brotula barbata

Bearded brotula

Navajones

SUR

Acanthuridae

Surgeonfishes

Rubios n.c.o.p.

GUX

Triglidae

Gurnards, searobins n.e.i.

Peces ballesta

TRI

Balistidae

Triggerfishes, durgons

Rape

MON

Lophius piscatorius

Angler (= Monk)

Rapes n.c.o.p.

ANF

Lophiidae

Anglerfishes n.e.i.

Agujas n.c.o.p.

BEN

Belonidae

Needlefishes, n.e.i.

Peces voladores n.c.o.p.

FLY

Exocoetidae

Flying fishes n.e.i.

Picudas

BAR

Sphyraena spp.

Barracudas

Lisa pardete

MUF

Mugil cephalus

Flathead grey mullet

Barbudo gigante africano

TGA

Polydactylus quadrifilis

Giant African threadfin

Barbudo de diez barbas

GAL

Galeoides decadactylus

Lesser African threadfin

Barbudo real

PET

Pentanemus quinquarius

Royal threadfin

Barbudos n.c.o.p.

THF

Polynemidae

Threadfins, tasselfishes n.e.i.

Perciformes pelágicos n.c.o.p.

PPX

Perciformes

Pelagic percomorphs n.e.i.

Anjova

BLU

Pomatomus saltatrix

Bluefish

Cobia

CBA

Rachycentron canadum

Cobia

Jurel

HOM

Trachurus trachurus

Atlantic horse mackerel

Jureles n.c.o.p.

JAX

Trachurus spp.

Jack and horse mackerels n.e.i.

Macarelas

SDX

Decapterus spp.

Scads

Seriola caballo

CVJ

Caranx hippos

Crevalle jack

Falsa macarela

HMY

Caranx rhonchus

False scad

Jureles, pámpanos n.c.o.p.

TRE

Caranx spp.

Jacks, crevalles n.e.i.

Jorobado africano

LUK

Selene dorsalis

Lookdown fish

Pámpanos

POX

Trachinotus spp.

Pompanos

Peces limón n.c.o.p.

AMX

Seriola spp.

Amberjacks n.e.i.

Palometón

LEE

Lichia amia

Leerfish (= Garrick)

Casabe

BUA

Chloroscombrus chrysurus

Atlantic bumper

Lampuga

DOL

Coryphaena hippurus

Common dolphinfish

Pámpano

BLB

Stromateus fiatola

Blue butterfish

Pámpanos, palometa plateada

BUX

Stromateidae

Butterfishes, silver pomfrets

Macabijo

BOF

Albula vulpes

Bonefish

Alacha

SAA

SardineIla aurita

Round sardinella

Machuelo

SAE

Sardinella maderensis

Madeiran sardinella

Alachas, machuelos

SIX

Sardinella spp.

Sardinellas

Sábalo africano

BOA

Ethmalosa fimbriata

Bonga shad

Sardina europea

PIL

Sardina pilchardus

European pilchard (sardine)

Anchoa europea

ANE

Engraulis encrasicolus

European anchovy

Clupéidos n.c.o.p.

CLU

Clupeoidei

Clupeoids n.e.i.

Bonito

BON

Sarda sarda

Atlantic bonito

Casarte ojón

BOP

Orcynopsis unicolor

Plain bonito

Peto

WAH

Acanthocybium solandri

Wahoo

Carite pintado

MAW

Scomberomorus tritor

West African Spanish mackerel

Melva, canuteros

FRZ

Auxis thazard, A. rochei

Frigate and bullet tunas

Atún rojo

BFT

Thunnus thynnus

Northern bluefin tuna

Bonito del norte, albacora

ALB

Thunnus alalunga

Albacore

Rabil

YFT

Thunnus albacares

Yellowfin tuna

Patudo

BET

Thunnus obesus

Bigeye tuna

Túnidos n.c.o.p.

TUN

Thunnini

Tunas n.e.i.

Peces sierra

SAW

Pristidae

Sawfishes

Pez vela del Atlántico

SAI

Istiophorus albicans

Atlantic sailfish

Aguja azul

BUM

Makaira nigricans

Atlantic blue marlin

Aguja blanca

WHM

Tetrapturus albidus

Atlantic white marlin

Marlines, espadones

BIL

Istiophoridae

Marlins, sailfishes, spearfishes

Pez espada

SWO

Xiphias gladius

Swordfish

Escómbridos n.c.o.p.

TUX

Scombroidei

Tuna-like fishes n.e.i.

Pez sable

LHT

Trichiurus lepturus

Largehead hairtail

Pez cinto

SFS

Lepidopus caudatus

Silver scabbardfish

Sable negro

BSF

Aphanopus carbo

Black scabbardfish

Peces sable n.c.o.p.

CUT

Trichiuridae

Hairtails, cutlassfishes, n.e.i.

Estornino

MAS

Scomber japonicus

Chub mackerel

Caballa

MAC

Scomber scombrus

Atlantic mackerel

Caballas n.c.o.p.

MAZ

Scomber spp.

Scomber mackerels n.e.i.

Escómbridos n.c.o.p.

MKX

Scombroidei

Mackerel-like fishes n.e.i.

Tiburón zorro

ALV

Alopias vulpinus

Thresher shark

Zorro ojón

BTH

Alopias superciliosus

Bigeye thresher

Marrajo

MAK

Isurus spp.

Mako sharks

Tintorera, tiburón azul

BSH

Prionace glauca

Blue shark

Tiburón jaquetón

FAL

Carcharhinus falciformis

Silky shark

Cornuda cruz

SPZ

Sphyrna zygaena

Smooth hammerhead

Cornuda común

SPL

Sphyrna lewini

Scalloped hammerhead

Tiburones martillo, etc. n.c.o.p.

SPY

Sphyrnidae

Hammerhead sharks, etc. n.e.i.

Carocho, negra, negrita, pailona

SCK

Dalatias licha

Kitefin shark

Guitarras, etc. n.c.o.p.

GTF

Rhinobatidae

Guitarfishes, etc. n.e.i.

Musolas n.c.o.p.

SDV

Mustelus spp.

Smoothounds n.e.i.

Rayas n.c.o.p.

SRX

Rajiformes

Skates and rays n.e.i.

Tiburones y rayas n.c.o.p.

SKX

Elasmobranchii

Sharks, rays, skates, n.e.i.

Peces marinos n.c.o.p.

MZZ

Osteichthyes

Marine fishes n.e.i.

Cangrejos de mar n.c.o.p.

CRA

Brachyura

Marine crabs n.e.i.

Langostas n.c.o.p.

SLV

Panulirus spp.

Tropical spiny lobsters n.e.i.

Langostas n.c.o.p.

CRW

Palinurus spp.

Palinurid spiny lobsters n.e.i.

Cigala

NEP

Nephrops norvegicus

Norway lobster

Bogavante europeo

LBE

Homarus gammarus

European lobster

Camarón

TGS

Melicertus kerathurus

Caramote prawn

Langostino rosado sureño

SOP

Farfantepenaeus notialis

Southern pink shrimp

Langostinos, camarones n.c.o.p.

PEN

Penaeus spp.

Penaeus shrimps n.e.i.

Camarón de altura

DPS

Parapenaeus longirostris

Deepwater rose shrimp

Camarón guineano

GUS

Parapenaeopsis atlantica

Guinea shrimp

Carabinero

SSH

Aristaeopsis edwardsiana

Scarlet shrimp

Camarones palemónidos

PAL

Palaemonidae

Palaemonid shrimps

Decápodos natantia n.c.o.p.

DCP

Natantia

Natantian decapods n.e.i.

Crustáceos n.c.o.p.

CRU

Crustacea

Marine crustaceans n.e.i.

Gasterópodos n.c.o.p.

GAS

Gastropoda

Gastropods n.e.i.

Ostiones n.c.o.p.

OYC

Crassostrea spp.

Cupped oysters n.e.i.

Mejillones n.c.o.p.

MSX

Mytilidae

Sea mussels n.e.i.

Cefalópodos n.c.o.p.

CEP

Cephalopoda

Cephalopods n.e.i.

Jibia

CTC

Sepia officinalis

Common cuttlefish

Sepias, jibias

CTL

Sepiidae, Sepiolidae

Cuttlefishes, bobtail squids

Calamares

SQC

Loligo spp.

Common squids

Pulpo común

OCC

Octopus vulgaris

Common octopus

Pulpitos

OCT

Octopodidae

Octopuses

Potas n.c.o.p.

SQU

Loliginidae, Ommastrephidae

Squids n.e.i.

Moluscos n.c.o.p.

MOL

Mollusca

Marine molluscs n.e.i.

Tortugas marinas n.c.o.p.

TTX

Testudinata

Marine turtles n.e.i.


MEDITERRÁNEO Y MAR NEGRO (Caladero principal 37)

Nombre español

Código de tres letras

Nombre científico

Nombre inglés

Esturiones n.c.o.p.

STU

Acipenseridae

Sturgeons n.e.i.

Anguila europea

ELE

Anguilla anguilla

European eel

Sábalo del mar negro

SHC

Alosa immaculata

Pontic shad

Sábalos n.c.o.p.

SHD

Alosa spp.

Shads n.e.i.

Clupeonella

CLA

Clupeonella cultriventris

Azov tyulka

Peces planos n.c.o.p.

FLX

Pleuronectiformes

Flatfishes n.e.i.

Solla

PLE

Pleuronectes platessa

European plaice

Platija europea

FLE

Platichthys flesus

European flounder

Lenguado común

SOL

Solea vulgaris

Common sole

Lenguados n.c.o.p.

SOX

Solea spp.

Soles n.e.i.

Gallo

MEG

Lepidorhombus whiffiagonis

Megrim

Gallos n.c.o.p.

LEZ

Lepidorhombus spp.

Megrims n.e.i.

Rodaballo

TUR

Psetta maxima

Turbot

Rodaballo del Mar Negro

TUB

Psetta maeotica

Black Sea turbot

Brótola de fango

GFB

Phycis blennoides

Greater forkbeard

Capellán

POD

Trisopterus minutus

Poor cod

Faneca

BIB

Trisopterus luscus

Pouting (= Bib)

Bacaladilla

WHB

Micromesistius poutassou

Blue whiting (= Poutassou)

Merlán

WHG

Merlangius merlangus

Whiting

Merluza europea

HKE

Merluccius merluccius

European hake

Gadiformes n.c.o.p.

GAD

Gadiformes

Gadiformes n.e.i.

Argentinas

ARG

Argentina spp.

Argentines

Lagarto

LIB

Saurida undosquamis

Brushtooth lizardfish

Lagartos n.c.o.p.

LIX

Synodontidae

Lizardfishes n.e.i.

Congrio

COE

Conger conger

European conger

Congrios n.c.o.p.

COX

Congridae

Conger eels n.e.i.

Pez de San Pedro

JOD

Zeus faber

John Dory

Pecciformes demersales n.c.o.p.

DPX

Perciformes

Demersal percomorphs n.e.i.

Mero

GPD

Epinephelus guaza

Dusky grouper

Cherna de ley

GPW

Epinephelus aeneus

White grouper

Meros n.c.o.p.

GPX

Epinephelus spp.

Groupers n.e.i.

Cherna

WRF

Polyprion americanus

Wreckfish

Cabrilla

CBR

Serranus cabrilla

Comber

Serranos n.c.o.p.

BSX

Serranidae

Groupers, seabasses n.e.i.

Lubina

BSS

Dicentrarchus labrax

Seabass

Lubinas

BSE

Dicentrarchus spp.

Seabasses

Borro

GBR

Plectorhinchus mediterraneus

Rubberlip grunt

Corvinas

DRU

Sciaena spp.

Drums

Verrugato

COB

Umbrina cirrosa

Shi drum (= Corb)

Corvina

MGR

Argyrosomus regius

Meagre

Esciénidos n.c.o.p.

CDX

Sciaenidae

Croakers, drums n.e.i.

Besugo

SBR

Pagellus bogaraveo

Red (= Blackspot) seabream

Breca

PAC

Pagellus erythrinus

Common pandora

Aligote

SBA

Pagellus acarne

Axillary seabream

Brecas n.c.o.p.

PAX

Pagellus spp.

Pandoras n.e.i.

Sargo marroquí

SWA

Diplodus sargus

White seabream

Sargos n.c.o.p.

SRG

Diplodus spp.

Sargo breams, n.e.i.

Cachucho

DEL

Dentex macrophthalmus

Large-eye dentex

Dentón

DEC

Dentex dentex

Common dentex

Dentones n.c.o.p.

DEX

Dentex spp.

Dentex n.e.i.

Chopa

BRB

Spondyliosoma cantharus

Black seabream

Oblada

SBS

Oblada melanura

Saddled sea bream

Pargo

RPG

Sparus pagrus

Red porgy

Pargo dorado

SBG

Sparus auratus

Gilthead seabream

Pargos n.c.o.p.

SBP

Sparus (= Pagrus) spp.

Pargo breams, n.e.i.

Boga

BOG

Boops boops

Bogue

Herrera

SSB

Lithognathus mormyrus

Sand steenbras

Salpa

SLM

Sarpa salpa

Salema (= Strepie)

Pluamas y espáridos n.c.o.p.

SBX

Sparidae

Porgies, seabreams, n.e.i.

Chucla

BPI

Spicara maena

Blotched picarel

Chuclas

PIC

Spicara spp.

Picarels

Salmonete de roca

MUR

Mullus surmuletus

Red mullet

Salmonete de fango

MUT

Mullus barbatus

Striped mullet

Salmonetes n.c.o.p.

MUX

Mullus spp.

Surmullets (= Redmullets)

Araña blanca

WEG

Trachinus draco

Greater weever

Percóideas n.c.o.p.

PRC

Percoidei

Percoids n.e.i.

Lanzones

SAN

Ammodytes spp.

Sandeels (= Sandlances)

Siganos

SPI

Siganus spp.

Spinefeet (= Rabbitfishes)

Góbidos, chaparrudos

GOB

Gobius spp.

Atlantic gobies

Góbidos n.c.o.p.

GPA

Gobiidae

Gobies n.e.i.

Rascacios n.c.o.p.

SCO

Scorpaenidae

Scorpionfishes, n.e.i.

Garneo

GUN

Trigla lyra

Piper gurnard

Rubios, triglidos n.c.o.p.

GUX

Triglidae

Gurnards, searobins n.e.i.

Rape

MON

Lophius piscatorius

Angler (= Monk)

Rapes n.c.o.p.

ANF

Lophiidae

Anglerfishes n.e.i.

Aguja

GAR

Belone belone

Garfish

Picudas

BAR

Sphyraena spp.

Barracudas

Lisa pardete

MUF

Mugil cephalus

Flathead grey mullet

Pejerreyes, aterínidos

SIL

Atherinidae

Silversides (Sandsmelts)

Perciformes pelágicos n.c.o.p.

PPX

Perciformes

Pelagic percomorphs n.e.i.

Anjova

BLU

Pomatomus saltatrix

Bluefish

Jurel

HOM

Trachurus trachurus

Atlantic horse mackerel

Jurel mediterráneo

HMM

Trachurus mediterraneus

Mediterranean horse mackerel

Jureles n.c.o.p.

JAX

Trachurus spp.

Jack and horse mackerels n.e.i.

Jureles, pámpanos n.c.o.p.

TRE

Caranx spp.

Jacks, crevalles n.e.i.

Medregal coronado

AMB

Seriola dumerili

Greater amberjack

Peces limón n.c.o.p.

AMX

Seriola spp.

Amberjacks n.e.i.

Palometón

LEE

Lichia amia

Leerfish (= Garrick)

Carángidos n.c.o.p.

CGX

Carangidae

Carangids n.e.i.

Japuta

POA

Brama brama

Atlantic pomfret

Lampuga

DOL

Coryphaena hippurus

Common dolphinfish

Alachas n.c.o.p.

SIX

Sardinella spp.

Sardinellas n.e.i.

Sardina

PIL

Sardina pilchardus

European pilchard (= Sardine)

Espadín

SPR

Sprattus sprattus

European sprat

Anchoa europea

ANE

Engraulis encrasicolus

European anchovy

Clupéidos n.c.o.p.

CLU

Clupeoidei

Clupeoids n.e.i.

Bonito

BON

Sarda sarda

Atlantic bonito

Casarte ojón

BOP

Orcynopsis unicolor

Plain bonito

Melva, judío, canutero

FRZ

Auxis thazard A. rochei

Frigate and bullet tunas

Bacoreta

LTA

Euthynnus alletteratus

Atlantic black skipjack

Listado

SKJ

Katsuwonus pelamis

Skipjack tuna

Atún rojo

BFT

Thunnus thynnus

Northern bluefin tuna

Bonito del norte, albacora

ALB

Thunnus alalunga

Albacore

Patudo

BET

Thunnus obesus

Bigeye tuna

Túnidos n.c.o.p.

TUN

Thunnini

Tunas n.e.i.

Pez vela del Atlántico

SAI

Istiophorus albicans

Atlantic sailfish

Marlines, espadones

BIL

Istiophoridae

Marlins, sailfishes, spearfishes

Pez espada

SWO

Xiphias gladius

Swordfish

Escómbridos tipo atún n.c.o.p.

TUX

Scombroidei

Tuna-like fishes n.e.i.

Pez cinto

SFS

Lepidopus caudatus

Silver scabbardfish

Estornino

MAS

Scomber japonicus

Chub mackerel

Caballa

MAC

Scomber scombrus

Atlantic mackerel

Caballas n.c.o.p.

MAZ

Scomber spp.

Scomber mackerels n.e.i.

Escómbridos tipo caballa n.c.o.p.

MKX

Scombroidei

Mackerel-like fishes n.e.i.

Peregrino

BSK

Cetorhinus maximus

Basking shark

Tiburón zorro

ALV

Alopias vulpinus

Thresher

Marrajo

SMA

Isurus oxyrinchus

Shortfin mako

Pintarroja bocanegra

SHO

Galeus melastomus

Blackmouth catshark

Tintorera, tiburón azul

BSH

Prionace glauca

Blue shark

Tiburón trozo

CCP

Carcharhinus plumbeus

Sandbar shark

Cornuda cruz

SPZ

Sphyrna zygaena

Smooth hammerhead

Cornuda común

SPL

Sphyrna lewini

Scalloped hammerhead

Galludo

QUB

Squalus blainville

Longnose spurdog

Quelvacho, quelve

GUP

Centrophorus granulosus

Gulper shark

Carocho, negra, negrita, pailona

SCK

Dalatias licha

Kitefin shark

Negrito

ETX

Etmopterus spinax

Velvet belly

Raya común, raya de clavos

RJC

Raja clavata

Thornback ray

Pastinaca

JDP

Dasyatis pastinaca

Common stingray

Marrajo sardinero

POR

Lamna nasus

Porbeagle

Pintarrojas, alitanes

SCL

Scyliorhinus spp.

Catsharks, nursehound

Musolas

SDV

Mustelus spp.

Smoothhounds

Mielgas, galludos, tollos

DGS

Squalus acanthias

Picked (= Spiny) dogfish

Mielgas, galludos n.c.o.p.

DGX

Squalidae

Dogfish sharks n.e.i.

Angelote

AGN

Squatina squatina

Angelshark

Angelote, pez ángel

ASK

Squatinidae

Angelsharks, sand devils

Grandes escualos n.c.o.p.

SHX

Squaliformes

Large sharks n.e.i.

Guitarras

GTF

Rhinobatidae

Guitarfishes

Rayas

SKA

Raja spp.

Skates

Rayas n.c.o.p.

SRX

Rajiformes

Skates and rays n.e.i.

Escualos, rayas, etc.

SKX

Elasmobranchii

Sharks, rays and skates n.e.i.

Peces marinos n.c.o.p.

MZZ

Osteichthyes

Marine fishes n.e.i.

Buey

CRE

Cancer pagurus

Edible crab

Cangrejo verde del Mediterráneo

CMR

Carcinus aestuarii

Mediterranean shore crab

Centolla

SCR

Maja squinado

Spinous spider crab

Cangrejos de mar n.c.o.p.

CRA

Reptantia

Marine crabs n.e.i.

Langosta rosada

PSL

Palinurus mauritanicus

Pink spiny lobster

Langosta común

SLO

Palinurus elephas

Common spiny lobster

Langostas n.c.o.p.

CRW

Palinurus spp.

Palinurid spiny lobsters n.e.i.

Cigala

NEP

Nephrops norvegicus

Norway lobster

Bogavante europeo

LBE

Homarus gammarus

European lobster

Camarón

TGS

Penaeus kerathurus

Caramote prawn

Camarón de altura

DPS

Parapenaeus Iongirostris

Deepwater rose shrimp

Carabinero

SSH

Plesiopenaeus edwardsianus

Scarlet shrimp

Gamba rosada

ARA

Aristeus antennatus

Blue and red shrimp

Camarón común

CPR

Palaemon serratus

Common prawn

Quisquilla de arena

CSH

Crangon crangon

Common shrimp

Decápodos natantia n.c.o.p.

DCP

Natantia

Natantian decapods n.e.i.

Galera

MTS

Squilla mantis

Mantis squillid

Crustáceos marinos n.c.o.p.

CRU

Crustacea

Marine crustaceans n.e.i.

Gasterópodos n.c.o.p.

GAS

Gastropoda

Gastropods n.e.i.

Bígaro

PEE

Littorina littorea

Periwinkle

Ostra plana europea

OYF

Ostrea edulis

European flat oyster

Ostión del Pacífico

OYG

Crassostrea gigas

Pacific cupped oyster

Mejillón mediterráneo

MSM

Mytilus galloprovincialis

Mediterranean mussel

Concha de peregrino

SJA

Pecten jacobaeus

Great scallop

Múrices, busanos

MUE

Murex spp.

Murex

Berberecho

COC

Cerastoderma edule

Common cockle

Chirla

SVE

Chamelea gallina

Striped Venus

Almeja fina

CTG

Ruditapes decussatus

Grooved carpetshell

Almeja babosa

CTS

Tapes pullastra

Carpetshell

Almejas n.c.o.p.

TPS

Tapes spp.

Carpetshells n.e.i.

Coquinas

DON

Donax spp.

Donax clams

Navajas

RAZ

Solen spp.

Razor clams

Moluscos bivalvos n.c.o.p.

CLX

Bivalvia

Clams n.e.i.

Moluscos cefalópodos n.c.o.p.

CEP

Cephalopoda

Cephalopods n.e.i.

Jibia

CTC

Sepia officinalis

Common cuttlefish

Sepias, jibias

CTL

Sepiidae, Sepiolidae

Cuttlefishes, bobtail squids

Calamares

SQC

Loligo spp.

Common squids

Pota europea

SQE

Todarodes sagittatus

European flying squid

Pulpo común

OCC

Octopus vulgaris

Common octopus

Pulpos blancos

OCM

Eledone spp.

Horned and musky octopuses

Pulpos n.c.o.p.

OCT

Octopodidae

Octopuses

Potas n.c.o.p.

SQU

Loliginidae, Ommastrephidae

Squids n.e.i.

Moluscos n.c.o.p.

MOL

Mollusca

Marine molluscs n.e.i.

Tortugas marinas n.c.o.p.

TTX

Testudinata

Marine turtles n.e.i.

Provecho

SSG

Microcosmus sulcatus

Grooved sea-squirt

Erizo común

URM

Paracentrotus lividus

Stony sea-urchin

Medusas

JEL

Rhopilema spp.

Jellyfishes


ATLÁNTICO SUDOCCIDENTAL (Caladero principal 41)

Nombre español

Código de tres letras

Nombre científico

Nombre inglés

Sábalos n.c.o.p.

SHZ

Alosa spp.

Shads n.e.i.

Peces planos n.c.o.p.

FLX

Pleuronectiformes

Flatfishes n.e.i.

Falsos halibuts

BAX

Paralichthys spp.

Bastard halibuts

Cinoglósidos

TOX

Cynoglossidae

Tonguefishes n.e.i.

Brótola criolla

SAO

Salilota australis

Tadpole codling

Moras

MOR

Moridae

Moras

Brótola brasileña

HKU

Urophycis brasiliensis

Brazilian codling

Polaca austral

POS

Micromesistius australis

Southern blue whiting

Merluza argentina

HKP

Merluccius hubbsi

Argentine hake

Merluza austral

HKN

Merluccius australis

Patagonian hake

Merluzas n.c.o.p.

HKX

Merluccius spp.

Hakes n.e.i.

Merluza de cola

GRM

Macruronus magellanicus

Patagonian grenadier

Colas de rata

GRS

Macruronus spp.

Blue grenadiers

Granaderos

GRV

Macrourus spp.

Grenadiers

Gadiformes n.c.o.p.

GAD

Gadiformes

Gadiformes n.e.i.

Bagres marinos n.c.o.p.

CAX

Ariidae

Sea catfishes n.e.i.

Lagarto

LIG

Saurida tumbil

Greater lizardfish

Congrio argentino

COS

Conger orbignyanus

Argentine conger

Perciformes demersales n.c.o.p.

DPX

Perciformes

Demersal percomorphs n.e.i.

Róbalos n.c.o.p.

ROB

Centropomus spp.

Snooks (= Robalos) n.e.i

Cunas

GPB

Mycteroperca spp.

Brazilian groupers

Mero americano

GPR

Epinephelus mario

Red grouper

Meros, serranos n.c.o.p.

GPX

Epinephelus spp.

Groupers n.e.i.

Mero sureño

BSZ

Acanthistius brasilianus

Argentine seabass

Serranos n.c.o.p.

BSX

Serranidae

Groupers, seabasses n.e.i.

Pargo colorado

SNC

Lutjanus purpureus

Southern red snapper

Rabirrubia

SNY

Ocyurus chrysurus

Yellowtail snapper

Lutjánidos n.c.o.p.

SNX

Lutjanidae

Snappers, jobfishes, n.e.i.

Ronco canario

BRG

Conodon nobilis

Barred grunt

Roncadores n.c.o.p.

GRX

Haemulidae (= Pomadasyidae)

Grunts, sweetlips, n.e.i.

Corvinata pintada

WKS

Cynoscion striatus

Striped weakfish

Corvinatas n.c.o.p.

WKX

Cynoscion spp.

Weakfishes n.e.i.

Corvinón brasileño

CKA

Micropogonias undulatus

Atlantic croaker

Lambe caletero

KGB

Menticirrhus americanus

Southern kingcroaker

Verrugato pargo

CKY

Urnbrina canasai

Argentine croaker

Pescadilla real

WKK

Macrodon ancylodon

King weakfish

Corvinón negro

BDM

Pogonias cromis

Black drum

Esciénidos n.c.o.p.

CDX

Sciaenidae

Croakers, drums n.e.i.

Sargos n.c.o.p.

SRG

Diplodus spp.

Sargo breams n.e.i.

Dentón n.c.o.p.

DEX

Dentex spp.

Dentex n.e.i.

Pargo

RPG

Sparus pagrus

Red porgy

Plumas y espáridos n.c.o.p.

SBX

Sparidae

Porgies, seabreams, n.e.i.

Salmonetes

MUX

Mullus spp.

Surmullets (= Redmullets)

Castañeta

CTA

Nemadactylus bergi

Castaneta

Percas de arena brasileñas

SPB

Pinguipes spp.

Brazilian sandperches

Pez palo

FLA

Percophis brasiliensis

Brazilian flathead

Róbalo patagónico

BLP

Eleginops maclovinus

Patagonian blennie

Merluza negra

TOP

Dissostichus eleginoides

Patagonian toothfish

Nototenia cabezota

NOG

Aristaeopsis

Humped rockcod

Nototenia gris

NOS

Lepidonotothen quamifrons

Grey rockcod

Trama patagónica

NOT

Patagonotothen brevicauda

Patagonian rockcod

Nototenia de Ramsay

PAT

Patagonotothen Ramsay

Nototénidos n.c.o.p.

NOX

Nototheniidae

Antarctic rockcods, noties n.e.i.

Pez hielo austral

SSI

Chaenocephalus aceratus

Blackfin icefish

Pez hielo común

ANI

Champsocephalus gunnari

Mackerel icefish

Peces hielo n.c.o.p.

ICX

Channichthyidae

Icefishes n.e.i.

Percóideos n.c.o.p.

PRC

Percoidei

Percoids n.e.i.

Rosada

CUS

Genypterus blacodes

Pink cusk-eel

Centrolófidos n.c.o.p.

CEN

Centrolophidae

Ruffs, barrelfishes n.e.i.

Gallineta

BRF

Helicolenus dactylopterus

Blackbelly rosefish

Rascacios n.c.o.p.

SCO

Scorpaenidae

Scorpionfishes n.e.i.

Rubios americanos

SRA

Prionotus spp.

Atlantic searobins

Agujeta brasileña

BAL

Hemiramphus brasiliensis

Ballyhoo halfbeak

Peces voladores n.c.o.p.

FLY

Exocoetidae

Flying fishes n.e.i.

Picudas

BAR

Sphyraena spp.

Barracudas

Mugílidos, lisas n.c.o.p.

MUL

Mugilidae

Mullets n.e.i.

Pejerreyes, aterínidos

SIL

Atherinidae

Silversides (= Sandsmelts)

Perciformes pelágicos n.c.o.p.

PPX

Perciformes

Pelagic percomorphs n.e.i.

Anjova

BLU

Pometomus saltatrix

Bluefish

Chicharro

JAA

Trachurus picturatus

Blue jack mackerel

Jureles n.c.o.p.

JAX

Trachurus spp.

Jack and horse mackerels n.e.i.

Jureles, pámpanos n.c.o.p.

TRE

Caranx spp.

Jacks, crevalles, n.e.i.

Peces limón n.c.o.p.

AMX

Seriola spp.

Amberjacks n.e.i.

Parona

PAO

Parona signata

Parona leatherjack

Carángidos n.c.o.p.

CGX

Carangidae

Carangids n.e.i.

Lampuga

DOL

Coryphaena hippurus

Common dolphinfish

Pámpanos del Golfo

BTG

Peprilus spp.

Gulf butterfish, harvestfishes

Pámpanos

BUX

Stromateidae

Butterfishes, silver pomfrets

Malacho

LAD

Elops saurus

Ladyfish

Tarpón

TAR

Megelops atlanticus

Tarpon

Alacha brasileña

BSR

Sardinella janeiro

Brazilian sardinella

Alachas n.c.o.p.

SIX

Sardinella spp.

Sardinellas n.e.i.

Lachas brasileñas

MHS

Brevoortia aurea

Brazilian menhaden

Lachas argentinas

MHP

Brevoortia pectinata

Argentine menhaden

Sardinetas

SAS

Harengula spp.

Scaled sardines

Espadín de las Malvinas

FAS

Sprattus fuegensis

Falkland sprat

Anchoita

ANA

Engraulis anchoita

Argentine anchoita

Anchoas, boquerones

ANX

Engraulidae

Anchovies n.e.i.

Clupéidos n.c.o.p.

CLU

Clupeoidei

Clupeoids n.e.i.

Bonito

BON

Sarda sarda

Atlantic bonito

Peto

WAH

Acanthocybium solandri

Wahoo

Carite lucio

KGM

Scomberomorus cavalla

King mackerel

Carite atlántico

SSM

Scomberomorus maculatus

Atlantic Spanish mackerel

Carites n.c.o.p.

KGX

Scomberormnorus spp.

Seerfishes n.e.i.

Melva, canuteros

FRZ

Auxis thazard, A. rochei

Frigate and bullet tunas

Bacoreta

LTA

Euthynnus alletteratus

Atlantic black skipjack

Listado

SKJ

Katsuwonus pelamis

Skipjack tuna

Atún rojo

BFT

Thunnus thynnus

Northern bluefin tuna

Atún de aleta negra

BLF

Thunnus atlanticus

Blackfin tuna

Bonito del norte, albacora

ALB

Thunnus alalunga

Albacore

Atún del sur

SBF

Thunnus maccoyii

Southern bluefin tuna

Rabil

YFT

Thunnus albacares

Yellowfin tuna

Patudo

BET

Thunnus obesus

Bigeye tuna

Túnidos n.c.o.p.

TUN

Thunnini

Tunas n.e.i.

Pez vela del Atlántico

SAI

Istiophorus albicans

Atlantic sailfish

Aguja azul

BUM

Makaira nigricans

Atlantic blue marlin

Aguja blanca

WHM

Tetrapturus albidus

Atlantic white marlin

Marlines, espadones

BIL

Istiophoridae

Marlins, sailfishes, spearfishes

Pez espada

SWO

Xiphias gladius

Swordfish

Escómbridos tipo atún n.c.o.p.

TUX

Scombroidei

Tuna-like fishes n.e.i.

Escolar sierra

WSM

Thyrsitops lepidopoides

White snake mackerel

Pez sable

LHT

Trichiurus lepturus

Largehead hairtail

Estornino

MAS

Scomber japonicus

Chub mackerel

Zorro ojón

BTH

Alopias superciliosus

Bigeye thresher

Marrajo

SMA

Isurus oxyrinchus

Shortfin mako

Tintorera, tiburón azul

BSH

Prionace glauca

Blue shark

Tiburón jaquetón

FAL

Carcharhinus falciformis

Silky shark

Tiburón cobrizo

BRO

Carcharhinus brachyurus

Copper shark

Cornuda cruz

SPZ

Sphyrna zygaena

Smooth hammerhead

Cornuda común

SPL

Sphyrna lewini

Scalloped hammerhead

Cazón

GAG

Galeorhinus galeus

Tope shark

Mielga, galludo, tollo

DGS

Squalus acanthias

Picked dogfish

Angelote, pez ángel, n.c.o.p.

ASK

Squatinidae

Angel sharks, sand devils n.e.i.

Guitarra chola

GUD

Rhinobatos percellens

Chola guitarfish

Peces sierra

SAW

Pristidae

Sawfishes

Quimeras n.c.o.p.

CAH

Callorhinchidae spp.

Elephantfishes n.e.i.

Gatuso de Patagonia

SDP

Mustelus schmitti

Patagonian smoothhound

Gatusos n.c.o.p.

SDV

Mustelus spp.

Smoothhounds

Musolas

LSK

Galeorhinus spp.

Liveroil sharks

Rayas n.c.o.p.

SRX

Rajiformes

Skates and rays, n.e.i.

Tiburones, rayas, etc.

SKX

Elasmobranchii

Sharks, rays, skates, etc.

Peces marinos n.c.o.p.

MZZ

Osteichthyes

Marine fishes n.e.i.

Jaiba siri

CRZ

Callinectes danae

Dana swimcrab

Centolla patagónica

KCR

Lithodes santolla

Southern kingcrab

Cangrejo blando rojo

PAG

Paralomis granulosa

Softshell red crab

Cangrejo rojos n.c.o.p.

GER

Geryon spp.

Geryons n.e.i.

Cangrejos de mar n.c.o.p.

CRA

Reptantia

Marine crabs n.e.i.

Langosta del Caribe

SLC

Panulirus argus

Caribbean spiny lobster

Langostas n.c.o.p.

SLV

Panulirus spp.

Tropical spiny lobsters n.e.i.

Camarón café norteño, Langostino mexicano

ABS

Penaeus aztecus

Northern brown shrimp

Langostino brasileño

PNB

Penaeus brasiliensis

Redspotted shrimp

Langostinos n.c.o.p.

PEN

Penaeus spp.

Penaeus shrimps n.e.i.

Camarón siete barbas

BOB

Xiphopenaeus kroyeri

Atlantic seabob

Camarón estilete argentino

ASH

Artemesia longinaris

Argentine stiletto shrimp

Camarón argentino

LAA

Pleoticus muelleri

Argentine red shrimp

Decápodos natantia n.c.o.p.

DCP

Natantia

Natantian decapods n.e.i.

Krill antártico n.c.o.p.

KRI

Euphausia spp.

Antarctic krill

Crustáceos n.c.o.p.

CRU

Crustacea

Marine crustaceans n.e.i.

Gasterópodos n.c.o.p.

GAS

Gastropoda

Gastropods n.e.i.

Ostiones n.c.o.p.

OYC

Crassostrea spp.

Cupped oysters n.e.i.

Mejillón del Plata

MSR

Mytilus platensis

River Plata mussel

Cholga

MSC

Aulacomya afer

Magellan mussel

Vieiras n.c.o.p.

SCX

Pectinidae

Scallops n.e.i.

Coquinas

DON

Donax spp.

Donax clams

Moluscos bivalvos n.c.o.p.

CLX

Bivalvia

Clams n.e.i.

Sepias, jibias

CTL

Sepiidae, Sepiolidae

Cuttlefishes, bobtail squids

Calamar de Patagonia

SQP

Loligo gahi

Patagonian squid

Calamares

SQC

Loligo spp.

Common squids

Pota argentina

SQA

Illex argentinus

Argentine shortfin squid

Calamar estrellado

SQS

Martialia hyadesii

Sevenstar flying squid

Pulpitos

OCT

Octopodidae

Octopuses

Potas n.c.o.p.

SQU

Loliginidae, Ommastrephidae

Squids n.e.i.

Moluscos n.c.o.p.

MOL

Mollusca

Marine molluscs n.e.i.

Tortugas marinas n.c.o.p.

TTX

Testudinata

Marine turtles n.e.i.


ATLÁNTICO SUDORIENTAL (Caladero principal 47)

Nombre español

Código de tres letras

Nombre científico

Nombre inglés

Peces planos n.c.o.p.

FLX

Pleuronectiformes

Flatfishes n.e.i.

Lenguado austral oeste

SOW

Austroglossus microlepis

West coast sole

Lenguado austral este

SOE

Austroglossus pectoralis

Mud sole

Lenguados n.c.o.p.

SOA

Austroglossus spp.

Southeast Atlantic soles n.e.i.

Cinoglósidos n.c.o.p.

TOX

Cynoglossidae

Tonguefishes n.e.i.

Merluza de Benguela, merluza angolense

HKB

Merluccius polli

Benguela hake

Merluza del Cabo

HKK

Merluccius capensis

Shallow-water Cape hake

Merluza de altura

HKO

Merluccius paradoxus

Deepwater Cape hake

Merluza costera y de altura

HKC

Merluccius capensis, M. paradoxus

Cape hakes

Merluzas

HKZ

Merlucciidae

Merluccid hakes

Gadiformes n.c.o.p.

GAD

Gadiformes

Gadiforms n.e.i.

Peces hacha

HAF

Sternoptychidae

Hatchetfishes

Maurolicos n.c.o.p.

MAU

Maurolicus spp.

Lightfishes n.e.i.

Maurolico plateado

MAV

Maurolicus muelleri

Silver lightfish

Cloroftálmidos

GRE

Chlorophthalmidae

Greeneyes

Bagre barba blanca

GAT

Galeichthyes feliceps

White barbel

Bagre bocalisa

SMC

Arius heudelotii

Smoothmouth sea catfish

Bagres marinos n.c.o.p.

CAX

Ariidae

Sea catfishes n.e.i.

Lagarto

LIG

Saurida tumbil

Greater lizardfish

Lagartos n.c.o.p.

LIX

Synodontidae

Lizardfishes n.e.i.

Congrios n.c.o.p.

COX

Congridae

Conger eels n.e.i.

Trompetero

SNS

Macrorhamphosus scolopax

Slender snipefish

Trompeteros

SNI

Macroramphosidae

Snipefishes

Palometas

ALF

Beryx spp.

Alfonsinos

Palometas n.c.o.p.

BRX

Berycidae

Alfonsinos n.e.i.

Pez de San Pedro

JOD

Zeus faber

John Dory

Pez de San Pedro americano

JOS

Zenopsis conchifer

Silvery John Dory

Pez de San Pedro n.c.o.p.

ZEX

Zeidae

Dories n.e.i.

Óreos

BOR

Caproidae

Boarfishes

Ochavo

BOC

Capros aper

Boarfish

Perciformes demersales n.c.o.p.

DPX

Perciformes

Demersal percomorphs n.e.i.

Meros n.c.o.p.

GPX

Epinephelus spp.

Groupers n.e.i.

Cherna

WRF

Polyprion americanus

Wreckfish

Serranos n.c.o.p.

BSX

Serranidae

Groupers, seabasses n.e.i.

Catalufas n.c.o.p.

BIG

Priacanthus spp.

Bigeyes n.e.i.

Priacántidos

PRI

Priacanthidae

Bigeyes, glasseyes, bulleyes

Apogónidos n.c.o.p.

APO

Apogonidae

Cardinalfishes n.e.i.

ACR

Acropomatidae

Glow-bellies, splitfins

Cardenal japonés

SYN

Synagrops japonicus

Blackmouth splitfin

SYS

Synagrops spp.

Splitfins n.e.i.

Andoderro del Cabo

EMM

Emmelichthys nitidus

Cape bonnetmouth

Emelíchtidos etc

EMT

Emmeerichthyidae

Bonnetmouths, rubyfishes, etc.

Lutjánidos n.c.o.p.

SNX

Lutjanidae

Snappers, jobfishes, n.e.i.

Nemiptéridos n.c.o.p.

THB

Nemipterus spp.

Threadfin breams

Nemiptéridos

THD

Nemipteridae

Threadfin, monocle, dwarf breams

Burro ojón

GRB

Brachydeuterus auritus

Bigeye grunt

Burro

GBR

Plectorhinchus mediterraneus

Rubberlip grunt

Ronco sompat

BUR

Pomadasys jubelini

Sompat grunt

Roncadores n.c.o.p.

GRX

Haemulidae (= Pomadasyidae)

Grunts, sweetlips, n.e.i.

Corvina africana

KOB

Argyrosomus hololepidotus

Southern meagre (= Kob)

Corvinata prieta

AWE

Atractoscion aequidens

Geelbek croaker

Corvina tigre

LKR

Otolithes ruber

Tigertooth croaker

Corvinas

CKW

Pseudotolithus spp.

West African croakers

Esciénidos n.c.o.p.

CDX

Sciaenidae

Croakers, drums n.e.i.

Verrugato canario

UCA

Umbrina canariensis

Canary drum (= Baardman)

Corvinatas n.c.o.p.

WKX

Cynoscion spp.

Weakfishes n.e.i.

Breca, pagel

TJO

Pagellus natalensis

Natal pandora

Espáridos n.c.o.p.

SBX

Sparidae

Porgies, seabreams n.e.i.

Brecas n.c.o.p.

PAX

Pagellus spp.

Pandoras n.e.i.

Sargos n.c.o.p.

SRG

Diplodus spp.

Sargo breams n.e.i.

Cachucho

DEL

Dentex macrophthalmus

Large-eye dentex

Dentón angolés

DEA

Dentex angolensis

Angolan dentex

Chacarona de Canarias

DEN

Dentex canariensis

Canary dentex

Dentones n.c.o.p.

DEX

Dentex spp.

Dentex n.e.i.

Chopa

BRB

Spondyliosoma cantharus

Black seabream

Dentón carpintero

SLF

Argyrozona argyrozona

Carpenter seabream

Dentón nufar

SLD

Cheimerius nufar

Santer seabream

Dentón rupestre

RER

Petrus rupestris

Red steenbras

Panga

PGA

Pterogymnus laniarius

Panga seabream

Sargo austral

WSN

Rhabdosargus globiceps

White stumpnose

Pargos n.c.o.p.

SBP

Sparus (= Pagrus) spp.

Pargo breams n.e.i.

Boga

BOG

Boops boops

Bogue

Pargos y sargos n.c.o.p.

RSX

Chrysoblephus spp.

Stumpnose, dageraadbreams, n.e.i.

Erla

SNW

Lithognathus lithognathus

Whitesteenbras

Herreras, erlas n.c.o.p.

STW

Lithognathus spp.

Steenbrasses, n.e.i.

Herrera

SSB

Lithognathus mormyrus

Sand steenbras

Hotentotes

CPP

Pachymetopon spp.

Copper breams

Salpa

SLM

Sarpa salpa

Salema (= Strepie)

Polistegánidos n.c.o.p.

PLY

Polysteganus spp.

Polystegan seabreams n.e.i.

Dentón listado

SCM

Polysteganus praeorbitalis

Scotsman seabream

Dentón ocelado

SEV

Polysteganus undulosus

Seventyfour seabream

Dentón azulado

SBU

Polysteganus coeruleopunctatus

Blueskin seabream

Espáridos n.c.o.p.

SBX

Sparidae

Porgies, seabreams, n.e.i.

Chuclas

PIC

Spicara spp.

Picarels

Salmonetes n.c.o.p.

MUM

Mullidae

Goatfishes, red mullets n.e.i.

Salmonetes

MUX

Mullius spp.

Surmullets (= Red mullets)

Dambas n.c.o.p.

COT

Dichistiidae

Galjoens n.e.i.

Damba

GAJ

Dichistius capensis

Galjoen

Pagualas

SPA

Ephippidae

Spadefishes

Catemo africano

SIC

Drepane africana

African sicklefish

Rosadas, brótulas n.c.o.p.

OPH

Ophidiidae

Cuskeels, brotulas n.e.i.

Rosada del Cabo

KCP

Genypterus capensis

Kingclip

Góbidos n.c.o.p.

GPA

Gobiidae

Gobies n.e.i.

Gallineta del Cabo

REC

Sebastes capensis

Cape redfish

Rascacios n.c.o.p.

ROK

Helicolenus spp.

Rosefishes n.e.i.

Rascado rubio

BRF

Helicolenus dactylopterus

Blackbelly rosefish

Rascacios n.c.o.p.

SCO

Scorpaenidae

Scorpionfishes, n.e.i.

Garneo

GUN

Trigla lyre

Piper gurnard

Rubio del Cabo

GUC

Chelidonichthys capensis

Cape gurnard

Rubios n.c.o.p.

GUX

Triglidae

Gurnards, searobins n.e.i.

Tríglidos

GUY

Trigla spp.

Gurnards

Peces ballesta

TRI

Balistidae

Triggerfishes, durgons

Rape diablo

MOK

Lophius upsicephalus

Cape monk

Rapes n.c.o.p.

ANF

Lophiidae

Anglerfishes n.e.i.

Pez linterna

LAN

Lampanyctodes hectoris

Lanternfish

Peces linterna

LXX

Myctophidae

Lanternfishes

Agujas n.c.o.p.

BEN

Belonidae

Needlefishes n.e.i.

Maraos

NED

Tylosuru spp.

Needlefishes

Papardas n.c.o.p.

SAX

Scomberesocidae

Sauries n.e.i.

Paparda del Atlántico

SAU

Scomberesox saurus

Atlantic saury

Picudas

BAR

Sphyraena spp.

Barracudas

Barracudas, picudas

BAZ

Sphyraenidae

Barracudas

Mugílidos, lisas n.c.o.p.

MUL

Mugilidae

Mullets n.e.i.

Barbudos n.c.o.p.

THF

Polynemidae

Threadfins, tasselfishes n.e.i.

Barbudo de diez barbas

GAL

Galeoides decadactylus

Lesser African threadfin

Perciformes pelágicos n.c.o.p.

PPX

Perciformes

Pelagic percomorphs n.e.i.

Anjova

BLU

Pomatomus saltatrix

Bluefish

Anjovas n.c.o.p.

POT

Pomatomidae

Bluefishes n.e.i.

Cobia

CBA

Rachycentron canadum

Cobia

Cobias n.c.o.p.

CBX

Rachycentridae

Cobias n.e.i.

Jurel del Cabo

HMC

Trachurus capensis

Cape horse mackerel

Jurel cunene

HMZ

Trachurus trecae

Cunene horse mackerel

Jureles n.c.o.p.

JAX

Trachurus spp.

Jack and horse mackerels n.e.i.

Macarelas

SDX

Decapterus spp.

Scads

Seriola caballo

CVJ

Caranx hippos

Crevalle jack

Falsa macarela

HMV

Decapterus rhonchus

False scad

Jureles, pámponos n.c.o.p.

TRE

Caranx spp.

Jacks, crevalles, n.e.i.

Jorobado africano

LUK

Selene dorsalis

Lookdown fish

Pampanos

POX

Trachinotus spp.

Pompanos

Seriola australiana

YTC

Seriola lalandi

Yellowtail amberjack

Peces limón n.c.o.p.

AMX

Seriola spp.

Amberjacks n.e.i.

Palometón

LEE

Lichia amia

Leerfish (= Garrick)

Casabe

BUA

Chloroscombrus chrysurus

Atlantic bumper

Carángidos n.c.o.p.

CGX

Carangidae

Carangids n.e.i.

Palometas, bramidos n.c.o.p.

BRZ

Bramidae

Pomfrets, ocean breams n.e.i.

Japuta

POA

Brama brama

Atlantic pomfret

Lampuga

DOL

Coryphaena hippurus

Common dolphinfish

Lampugas n.c.o.p.

DOX

Coryphaenidae

Dolphinfishes n.e.i.

Pámpano

BLB

Stromateus fiatola

Blue butterfish

Pámpanos n.c.o.p.

BUX

Stromateidae

Butterfishes, silverpomfrets

Peces banano

ALU

Albulidae

Bonefishes

Macab badejo

BNF

Pterothrissus belloci

Longfin bonefish

Alacha, sardina de ley

SAA

Sardinella aurita

Round sardinella

Machuelo

SAE

Sardinella maderensis

Madeiran sardinella

Sardina sudafricana

PIA

Sardinops ocellatus

Southern African pilchard

Sardina angoleña

WRR

Etrumeus whiteheadi

Whitehead's round herring

Anchoa del Cabo

ANC

Engraulis capensis

Southern African anchovy

Anchoas, boquerones

ANX

Engraulidae

Anchovies n.e.i.

Clupéidos n.c.o.p.

CLP

Clupeidae

Herrings, sardines n.e.i.

Alachas, machuelos n.c.o.p.

SIX

Sardinella spp.

Sardinellas n.e.i.

Clupéidos n.c.o.p.

CLU

Clupeoidei

Clupeoids n.e.i.

Bonito

BON

Sarda sarda

Atlantic bonito

Peto

WAH

Acanthocybium solandri

Wahoo

Melva tazard

FRI

Auxis thazard

Frigate tuna

Melva, canuteros

FRZ

Auxis thazard, A. rochei

Frigate and bullet tunas

Carite estriado

COM

Scomberomorus commerson

Narrow-barred Spanish mackerel

Carite atlántico

SSM

Scomberomorus maculatus

King mackerel

Carite pintado

MAW

Scomberomorus tritor

West African Spanish mackerel

Carite kanadi

KAK

Scomberomorus plurilineatus

Kanadi kingfish

Carites n.c.o.p.

KGX

Scomberomorus spp.

Seerfishes n.e.i.

Bacoreta

LTA

Euthynnus alletteratus

Atlantic black skipjack

Bacoreta oriental

KAW

Euthynnus affinis

Kawakawa

Listado

SKJ

Katsuwonus pelamis

Skipjack tuna

Atún rojo

BFT

Thunnus thynnus

Northern bluefin tuna

Bonito del norte, albacora

ALB

Thunnus alalunga

Albacore

Atún del sur

SBF

Thunnus maccoyji

Southern bluefin tuna

Rabil

YFT

Thunnus albacares

Yellowfin tuna

Patudo

BET

Thunnus obesus

Bigeye tuna

Pez vela del Atlántico

SAI

Istiophorus albicans

Atlantic sailfish

Aguja azul

BUM

Makaira nigricans

Atlantic blue marlin

Aguja negra

BLM

Makaira indica

Black marlin

Aguja blanca

WHM

Tetrapturus albidus

Atlantic white marlin

Marlines, espadones

BIL

Istiophoridae

Marlins, sailfishes, spearfishes

Pez espada

SWO

Xiphias gladius

Swordfish

Peces espada

XIP

Xiphiidae

Swordfishes

Escómbridos tipo atún n.c.o.p.

TUX

Scombroidei

Tuna-like fishes n.e.i.

Escolares n.c.o.p.

GEP

Gempylidae

Snake mackerels, escolars n.e.i.

Sierra

SNK

Thyrsites atun

Snoek

Pez sable

LHT

Trichiurus lepturus

Largehead hairtail

Peces sable n.c.o.p.

CUT

Trichiuridae

Hairtails, cutlassfishes n.e.i.

Pez cinto

SFS

Lepidopus caudatus

Silver scabbardfish

Estornino

MAS

Scomber japonicus

Chub mackerel

Caballas n.c.o.p.

MAX

Scombridae

Mackerels n.e.i.

Escómbridos tipo caballa n.c.o.p.

MKX

Scombroidei

Mackerel-like fishes n.e.i.

Marrajo

SMA

Isurus oxyrinchus

Shortfin mako

Tintorera, tiburón azul

BSH

Prionace glauca

Blue shark

Cornuda cruz

SPZ

Sphyrna zygaena

Smooth hammerhead

Musolas n.c.o.p.

SDV

Mustelus spp.

Smooth-hounds n.e.i.

Galeo

GAG

Galeorhinus galeus

Tope shark

Angelotes, peces ángel, n.c.o.p.

ASK

Squatinidae

Angelsharks, sand devils n.e.i.

Rayas

SKA

Raja spp.

Raja rays n.e.i.

Rayas n.c.o.p.

SRX

Rajiformes

Rays, stingrays, mantas n.e.i.

Quimera del Cabo

CHM

Callorhinchus capensis

Cape elephantfish

Tiburones y rayas n.c.o.p.

SKX

Elasmobranchii

Sharks, rays, skates, etc. n.e.i.

Cailones, jaquetones

MSK

Lamnidae

Mackerel sharks, porbeagles

Pintarrojas

SYX

Scyliorhinidae

Catsharks

Tiburones

RSK

Cercharhinidae

Requiem sharks

Tiburones martillo

SPY

Sphyrnidae

Bonnethead, hammerhead sharks

Musola

SMD

Mustelus mustelus

Smoothhound

Mielgas, galludos n.c.o.p.

DGX

Squalidae

Dogfish sharks n.e.i.

Mielga, galludo, tollo

DGS

Squalus acanthias

Picked (= Spiny) dogfish

Galludo chato

DOP

Squalus megalops

Shortnose dogfish

Guitarras

GTF

Rhinobatidae

Guitarfishes

Peces sierra

SAW

Pristidae

Sawfishes

Rayas n.c.o.p.

RAJ

Rajidae

Skates n.e.i.

Raya

SKA

Raja spp.

Skates

Pastinacas

STT

Dasyaididae (= Trygonidae)

Stingrays, butterfly rays

Aguilas de mar

EAG

Myliobatidae

Eagle rays

Mantas

MAN

Mobulidae

Mantas

Torpedos

TOD

Torpedinidae

Torpedo (= Electric) rays

Quimeras n.c.o.p.

CAH

Callorhinchidae

Elephantfishes n.e.i.

Rayas, mantas n.c.o.p.

BAI

Batoidimorpha (Hypotremata)

Rays, skates, mantas n.e.i.

Escualos diversos n.c.o.p.

SKH

Selachimorpha (Pleurotremata)

Various sharks n.e.i.

Tiburones y rayas n.c.o.p.

SKX

Elasmobranchii

Sharks, rays, skates etc

Peces cartilaginosos n.c.o.p.

CAR

Chondrichthyes

Cartilaginous fishes n.e.i.

Quimeras n.c.o.p.

HOL

Chimaeriformes

Chimaeras n.e.i.

Peces marinos n.c.o.p.

MZZ

Osteichthyes

Marine fishes n.e.i.

Buey de mar

CRE

Cancer pagurus

Edible crab

Bueyes

CAD

Cancridae

Jonah crabs, rock crabs

Jaibas n.c.o.p.

SWM

Portunidae

Swimming crabs n.e.i.

Cangrejos rusos n.c.o.p.

KCX

Lithodidae

King crabs n.e.i.

Centolla patagónica

KCR

Lithodes antarcticua

Southern king crabs

Cangrejo japonés

KCA

Lithodes ferox

King crab

Cangrejo africano

CGE

Chaceon maritae

West African geryon

Cangrejos rojos n.c.o.p.

GER

Geryon spp.

Geryons n.e.i.

Cangrejos de altura

GEY

Geryonidae

Deep-sea crabs, geryons

Cangrejos de mar n.c.o.p.

CRA

Reptantia

Marine crabs n.e.i.

Langostas n.c.o.p.

SLV

Panulirus spp.

Tropical spiny lobsters n.e.i.

Langosta real

LOY

Panulirus regius

Royal spiny lobster

Langosta de Transkei

LOK

Panulirus homarus

Scalloped spiny lobster

Langosta del Cabo

LBC

Jasus lalandii

Cape rock lobster

Langosta de Tristán

LBT

Jasus tristani

Tristan da Cunha rock lobster

Langosta de Natal

SLN

Palinurus delagoae

Natal spiny lobster

Langosta del sur

SLS

Palinurus gilchristi

South coast spiny lobster

Langostas n.c.o.p.

VLO

Palinuridae

Spiny lobsters n.e.i.

Cigarros

LOS

Scyllaridae

Slipper lobsters

NES

Nephropsis stewarti

Indian Ocean lobsterette

NEX

Nephropidae

True lobsters, lobsterettes

Camarón

TGS

Penaeus kerathurus

Caramote prawn

Langostino blanco índico

PNI

Penaeus indicus

Indian white prawn

Langostino rosado sureño

SOP

Penaeus notiatis

Southern pink shrimp

Langostinos n.c.o.p.

PEN

Penaeus spp.

Penaeus shrimps n.e.i.

Camarón de altura

DPS

Parapenaeus longirostris

Deepwater rose shrimp

Penéidos

PEZ

Penaeidae

Penaeid shrimps

Gamba

ARV

Aristeus varidens

Striped red shrimp

Aristéidos

ARI

Aristeidae

Aristeid shrimps

Camarón común

CPR

Palaemon serratus

Common prawn

Solenocéridos

SOZ

Solenoceridae

Solenocerid shrimps

Camarones navaja

KNI

Haliporoides spp.

Knife shrimps

Camarón navaja

KNS

Haliporoides triarthrus

Knife shrimp

JAQ

Haliporoides sibogae

Jack-knife shrimp

Decápodos natantia n.c.o.p.

DCP

Natantia

Natantian decapods n.e.i.

Crustaceos n.c.o.p.

CRU

Crustacea

Marine crustaceans n.e.i.

Oreja de mar

ABP

Haliotis midae

Perlemoen abalone

Peonza sudafricana, bígaro sudafricano

GIW

Turbo sarmaticus

Giant periwinkle

Ostras n.c.o.p.

OYX

Ostrea spp.

Flat oysters n.e.i.

Ostra denticulada

ODE

Ostrea denticulata

Denticulate rock oyster

Ostión del Pacífico

OYG

Crassostrea gigas

Pacific cupped oyster

Ostiones n.c.o.p.

OYC

Crassostrea spp.

Cupped oysters n.e.i.

Mejillón de roca sudamericano

MSL

Perna perna

Rock mussel

Mejillones n.c.o.p.

MSX

Mytilidae

Sea mussels n.e.i.

Vieira del Atlántico Sur

PSU

Pecten sulcicostatus

Vieiras n.c.o.p.

SCX

Pectinidae

Scallops n.e.i.

Mactra lisa

MAG

Mactra glabrata

Smooth mactra

Almejas blancas

MAT

Mactridae

Mactra surf clams

Almejas, venéridos

CLV

Veneridae

Venus clams

Almeja de Orbignyi

DOR

Dosinia orbignyi

Coquinas

DON

Donax spp.

Donax clams

Navaja del Cabo

RAC

Solen capensis

Cape razor clams

Navajas, longeirones, muergos

SOI

Solenidae

Razor clams, knife clams

Moluscos bivalvos n.c.o.p.

CLX

Bivalvia

Clams n.e.i.

Sepias, jibias

CTL

Sepiidae, Sepiolidae

Cuttlefishes, bobtail squids

Calamar del Cabo

CHO

Loligo reynaudi

Chokker squid

Pota angoleña

SQG

Todarodes angolensis

Angolan flying squid

Calamares

SQC

Loligo spp.

Common squids

Pulpitos

OCT

Octopodidae

Octopuses

Potas n.c.o.p.

SQU

Loliginidae, Ommastrephidae

Squids n.e.i.

Moluscos n.c.o.p.

MOL

Mollusca

Marine molluscs n.e.i.

Lobo marino del Cabo

SEK

Arctocephalus pusillus

South African fur seal

Piura

SSR

Pyura stolonifera

Red bait

Erizo anguloso

URR

Parechinus angulosus

Cohombros de mar n.c.o.p.

CUX

Holothuroidea

Sea-cucumbers n.e.i.

Invertebrados acuáticos n.c.o.p.

INV

Invertebrata

Aquatic invertebrates n.e.i.


OCÉANO ÍNDICO OCCIDENTAL (Caladero principal 51)

Nombre español

Código de tres letras

Nombre científico

Nombre inglés

Sábalo kelee

HIX

Hilsa kelee

Kelee shad

Sábalo hilsa

HIL

Tenualosa ilisha

Hilsa shad

Chanos

MIL

Chanos chanos

Milkfish

Perca gigante

GIP

Lates calcarifer

Giant seaperch (= Barramundi)

Peces gigante n.c.o.p.

FLX

Pleuronectiformes

Flatfishes n.e.i.

Halibut índico

HAI

Psettodes erumei

Indian halibut

Cinoglósidos n.c.o.p.

TOX

Cynoglossidae

Tonguefishes n.e.i.

Bregmacero

UNC

Bregmaceros mcclellandi

Unicorn cod

Gadiformes n.c.o.p.

GAD

Gadiformes

Gadiformes n.e.i.

Bumalo

BUC

Harpadon nehereus

Bombay duck

Bagres marinos n.c.o.p.

CAX

Ariidae

Seacatfishes n.e.i.

Lagarto

LIG

Saurida tumbil

Greater lizardfish

Lagarto escamoso

LIB

Saurida undosquamis

Brushtooth lizardfish

Lagartos n.c.o.p.

LIX

Synodontidae

Lizardfishes n.e.i.

Morenocios n.c.o.p.

PCX

Muraenesox spp.

Pike congers n.e.i.

Congrios n.c.o.p.

COX

Congridae

Conger eels n.e.i.

Palometas

ALF

Beryx spp.

Alfonsinos

Gallo japonés

JOD

Zeus faber

Japanese John Dory

Perciformes demersales n.c.o.p.

DPX

Perciformes

Demersal percomorphs n.e.i.

Meros, serranos n.c.o.p.

GPX

Epinephelus spp.

Groupers n.e.i.

Meros y serranos n.c.o.p.

BSX

Serranidae

Groupers, seabasses n.e.i.

Catalufas n.c.o.p.

BIG

Priacanthus spp.

Bigeyes n.e.i.

Sillágnidos

WHS

Sillaginidae

Sillago whitings

Pez blanco

TRF

Lactarius lactarius

False trevally

Emelíchtidos, etc

EMT

Emmelichthyidae

Bonnetmouths, rubyfishes, etc.

Pargo de mangle

RES

Lutjanus argentimaculatus

Mangrove red snapper

Pargos n.c.o.p.

SNA

Lutjanus spp.

Snappers n.e.i.

Lutjánidos n.c.o.p.

SNX

Lutjanidae

Snappers, jobfishes, n.e.i.

Nemiptéridos n.c.o.p.

THB

Nemipterus spp.

Threadfin breams

Nemiptéridos

THD

Nemipteridae

Threadfin, monocle dwarf breams

Mojarras n.c.o.p.

POY

Leiognathus spp.

Ponyfishes (= Slipmouths) n.e.i.

Roncadores n.c.o.p.

GRX

Haemulidae (= Pomadasyidae)

Grunts, sweetlips, n.e.i.

Corvina africana

KOB

Argyrosomus hololepidotus

Southern meagre (= Kob)

Corvinata prieta

AWE

Atractoscion aequidens

Geelbek croaker

Esciénidos n.c.o.p.

CDX

Sciaenidae

Croakers, drums n.e.i.

Letrínidos

EMP

Lethrinidae

Emperors (Scavengers)

Brecas n.c.o.p.

PAX

Pagellus spp.

Pandoras n.e.i.

Dentón n.c.o.p.

DEX

Dentex spp.

Dentex n.e.i.

Sargo real

KBR

Argyrops spinifer

King soldier bream

Dentón nufar

SLD

Cheimerius nufar

Santer seabream

Dentón rupestre

RER

Petrus rupestris

Red steenbras

Pargos n.c.o.p.

RSX

Chrysoblephus spp.

Stumpnose, dageraad breams, n.e.i.

Espáridos n.c.o.p.

SBX

Sparidae

Porgies, seabreams, n.e.i.

Salmonetes

MUX

Mullus spp.

Surmullets (= Red mullets)

Falsos salmonetes n.c.o.p.

GOX

Upeneus spp.

Goatfishes

Salmonetes n.c.o.p.

MUM

Mullidae

Goatfishes, red mullets n.e.i.

Concertina

SPS

Drepane punctata

Spotted sicklefish

Lábridos

WRA

Labridae

Wrasses, hogfishes, etc.

Mojarras

MOJ

Gerres spp.

Mojarras (= Silver-biddies)

Percóides n.c.o.p.

PRC

Percoidei

Percoids n.e.i.

Siganos

SPI

Siganus spp.

Spinefeet (= Rabbitfishes)

Rascacios n.c.o.p.

SCO

Scorpaenidae

Scorpionfishes, n.e.i.

Platicefálidos, peces palo

FLH

Platycephalidae

Flatheads

Peces ballesta

TRI

Balistidae

Triggerfishes, durgons

Peces linterna

LXX

Myctophidae

Lanternfishes

Maraos

NED

Tylosurus spp.

Needlefishes

Agujetas n.c.o.p.

HAX

Hemiramphus spp.

Halfbeaks n.e.i.

Peces voladores n.c.o.p.

FLY

Exocoetidae

Flyingfishes n.e.i.

Picudas

BAR

Sphyraena spp.

Barracudas

Lisa pardete

MUF

Mugil cephalus

Flathead grey mullet

Lisas, mugílidos n.c.o.p.

MUL

Mugilidae

Mullets n.e.i.

Barbudo del Indo-Pacífico

FOT

Eleutheronema tetradactylum

Fourfinger threadfin

Barbudos n.c.o.p.

THF

Polynemidae

Threadfins, tasselfishes n.e.i.

Perciformes pelágicos n.c.o.p.

PPX

Perciformes

Pelagic percomorphs n.e.i.

Anjova

BLU

Pomatomus saltatrix

Bluefish

Cobia

CBA

Rachycentron canadum

Cobia

Cobias n.c.o.p.

CBX

Rachycentridae

Cobias, n.e.i.

Jureles n.c.o.p.

JAX

Trachurus spp.

Jack and horse mackerels n.e.i.

Macarela de Russel

RUS

Decapterus russelli

Indian scad

Macarelas

SDX

Decapterus spp.

Scads

Jureles, pámpanos n.c.o.p.

TRE

Caranx spp.

Jacks, crevalles, n.e.i.

Pámpanos

POX

Trachinotus spp.

Pompanos

Seriola australiana

YTC

Seriola lalandi

Yellowtail amberjack

Peces limón n.c.o.p.

AMX

Seriola spp.

Amberjacks n.e.i.

Macarela salmón

RRU

Elagatis bipinnulata

Rainbow runner

GLT

Gnathanodon speciosus

Golden trevally

Panga

HAS

Megalaspis cordyla

Torpedo scad

Caballas reales

QUE

Scomberoides (= Chorinemus) spp.

Queenfishes

Chicharro ojón

BIS

Selar crumenophthalmus

Bigeye scad

Chicharro de rayas amarillas

TRY

Selaroides leptolepis

Yellowstripe scad

Carángidos n.c.o.p.

CGX

Carangidae

Carangids n.e.i.

Makulu, palometa negra

POB

Parastromateus niger

Black pomfret

Lampuga

DOL

Coryphaena hippurus

Common dolphinfish

Palometa plateada

SIP

Pampus argenteus

Silver pomfret

Pámpanos

BUX

Stromateidae

Butterfishes, silver pomfrets

SAG

Sardinella gibbosa

Goldstripe sardinella

Sardinela de la India

IOS

Sardinella longiceps

Indian oil sardine

Alachas, machuelos n.c.o.p.

SIX

Sardinella spp.

Sardinellas n.e.i.

Sardina sudafricana

PIA

Sardinops ocellatus

Southern African pilchard

Sardineta canalera

RRH

Etrumeus teres

Redeye round herring

Anchoas stolephorus

STO

Stolephorus spp.

Stolephorus anchovies

Anchoas n.c.o.p.

ANX

Engraulidae

Anchovies n.e.i.

Clupéidos n.c.o.p.

CLU

Clupeoidei

Clupeoids n.e.i.

Arenque lobo de la India

DOB

Chirocentrus dorab

Dorab wolf-herring

Arencones

DOS

Chirocentrus spp.

Wolf-herrings

Peto

WAH

Acanthocybium solandri

Wahoo

Carite estriado

COM

Scomberomorus commerson

Narrow-barred Spanish mackerel

Carite del Indo-pacífico

GUT

Scomberomorus guttatus

Indo-Pacific king mackerel

Carite rayado

STS

Scomberomorus lineolatus

Streaked seerfish

Carites n.c.o.p.

KGX

Scomberomorus spp.

Seerfishes n.e.i.

Melva, canuteros

FRZ

Auxis thazard, A. rochei

Frigate and bullet tunas

Bacoreta oriental

KAW

Euthynnus affinis

Kawakawa

Listado

SKJ

Katsuwonus pelamis

Skipjack tuna

Atún tongol

LOT

Thunnus tonggol

Longtail tuna

Bonito del norte, albacora

ALB

Thunnus alalunga

Albacore

Atún del sur

SBF

Thunnus maccoyii

Southern bluefin tuna

Rabil

YFT

Thunnus albacares

Yellowfin tuna

Patudo

BET

Thunnus obesus

Bigeye tuna

Pez vela del Pacífico

SFA

Istiophorus platypterus

Indo-Pacific sailfish

Aguja azul del Indo-Pacífico

BLZ

Makaira mazara

Indo-Pacific blue marlin

Aguja negra

BLM

Makaira indica

Black marlin

Marlín rayado

MLS

Tetrapturus audax

Striped marlin

Marlines, espadones

BIL

Istiophoridae

Marlins, sailfishes, spearfishes

Escómbridos tipo atún n.c.o.p.

TUX

Scombroidei

Tuna-like fishes n.e.i.

Sierra

SNK

Thyrsites atun

Snoek

Pez sable

LHT

Trichiurus lepturus

Largehead hairtail

Pez cinto

SFS

Lepidopus caudatus

Silver scabbardfish

Peces sable, sables n.c.o.p.

CUT

Trichiuridae

Hairtails, cutlassfishes, n.e.i.

Estornino

MAS

Scomber japonicus

Chub mackerel

Caballa de la India

RAG

Rastrelliger kanagurta

Indian mackerel

Caballas del Indo-Pacífico

RAX

Rastrelliger spp.

Indian mackerels n.e.i.

Escómbridos tipo caballa n.c.o.p.

MKX

Scombroidei

Mackerel-like fishes n.e.i.

Pez espada

SWO

Xiphias gladius

Swordfish

Marrajo

SMA

Isurus oxyrinchus

Shortfin mako

Tintorera, tiburón azul

BSH

Prionace glauca

Blue shark

Tiburón oceánico

OCS

Carcharhinus longimanus

Oceanic whitetip shark

Tiburón rabo manchado

CCQ

Carcharhinus sorrah

Spot-tail shark

Melgacho, tiburón lamia

DUS

Carcharhinus obscurus

Dusky shark

Tiburón jaquetón

FAL

Carcharhinus falciformis

Silky shark

Cazón picudo, cazón lechoso

RHA

Rhizoprionodon acutus

Milk shark

Tiburones

RSK

Carcharhinidae

Requiem sharks n.e.i.

Tiburones martillo, etc, n.c.o.p.

SPY

Sphyrnidae

Hammerhead sharks, etc. n.e.i.

Guitarras

GTF

Rhinobatidae

Guitarfishes, etc. n.e.i.

Peces sierra

SAW

Pristidae

Sawfishes

Rayas n.c.o.p.

SRX

Rajiformes

Rays, stingrays, mantas n.e.i.

Tiburones y rayas n.c.o.p.

SKX

Elasmobranchii

Sharks, rays, skates, etc. n.e.i.

Peces marinos n.c.o.p.

MZZ

Osteichthyes

Marine fishes n.e.i.

Jaibas

CRS

Portunus spp.

Swimcrabs

Cangrejo de fango australiano

MUD

Scylla serrata

Mud crab

Cangrejos rojos n.c.o.p.

GER

Geryon spp.

Geryons n.e.i.

Cangrejos de mar n.c.o.p.

CRA

Reptantia

Marine crabs n.e.i.

Langostas n.c.o.p.

SLV

Panulirus spp.

Tropical spiny lobsters n.e.i.

Langosta de Natal

SLN

Palinurus delagoae

Natal spiny lobster

Cigarros

LOS

Scyllaridae

Slipper lobsters

Langostino del índico

NEA

Metanephrops andamanicus

Andaman lobster

Langostino tigre gigante

GIT

Penaeus monodon

Giant tiger prawn

Langostino tigre verde

TIP

Penaeus semisulcatus

Green tiger prawn

Langostino blanco índico

PNI

Penaeus indicus

Indian white prawn

Langostinos, camarones n.c.o.p.

PEN

Penaeus spp.

Penaeus shrimps n.e.i.

Camarón navaja

KNS

Haliporoides triarthrus

Knife shrimp

JAQ

Haliporoides sibogae

Jack-knife shrimp

Camarones navaja

KNI

Haliporoides spp.

Knife shrimps

Decápodes natantia n.c.o.p.

DCP

Natantia

Natantian decapods n.e.i.

Crustáceos n.c.o.p.

CRU

Crustacea

Marine crustaceans n.e.i.

Orejas de mar n.c.o.p.

ABX

Haliotis spp.

Abalones n.e.i.

CSC

Saccostrea cucullata

Rock-cupped oyster

Ostiones n.c.o.p.

OYC

Crassostrea spp.

Cupped oysters n.e.i.

Cefalópodos n.c.o.p.

CEP

Cephalopoda

Cephalopods n.e.i.

Sepias, jibias

CTL

Sepiidae, Sepiolidae

Cuttlefishes, bobtail squids

Calamares

SQC

Loligo spp.

Common squids

Pulpitos

OCT

Octopodidae

Octopuses

Potas n.c.o.p.

SQU

Loliginidae, Ommastrephidae

Squids n.e.i.

Moluscos n.c.o.p.

MOL

Mollusca

Marine molluscs n.e.i.

Tortuga verde

TUG

Chelonia mydas

Green turtle

Totugas marinas n.c.o.p.

TTX

Testudinata

Marine turtles n.e.i.

Cohombros de mar n.c.o.p.

CUX

Holothurioidea

Sea cucumbers n.e.i.

Invertebrados acuáticos n.c.o.p.

INV

Invertebrata

Aquatic invertebrates n.e.i.


ANEXO V

FORMATO PARA LA ENTREGA DE DATOS DE CAPTURAS POR REGIONES DISTINTAS DEL ATLÁNTICO NORTE

Medios magnéticos

Bandas informáticas: Nueve pistas de una densidad de 1 600 o 6 250 BPI y codificadas EBCDIC o ASCII, preferentemente no etiquetados. En caso de ir etiquetados, deberá incluirse un código de fin de fichero.

Disquetes: Discos formateados MS-DOS 3,5″ 720 K o 1,4 Mbytes o 5,25″ 360 K o discos 1,2 Mbytes.

Formato de registro

Número de bytes

Unidad

Notas

1 a 4

País (ISO 3-cód. alpha)

Ejemplo: FRA = Francia

5 a 6

Año

Ejemplo: 93 = 1993

7 a 8

Caladero principal

34 = Atlántico centro-oriental

9 a 15

División

3.3 = División 3.3

16 a 18

Especies

Código de tres letras

19 a 26

Captura

Toneladas métricas

Notas:

a)

El campo de captura (19-26 bytes) deberá justificarse hacia la derecha con espacios a la izquierda. Los demás campos deberán justificarse hacia la izquierda con espacios a la derecha.

b)

Las capturas deberán registrarse en el peso vivo equivalente de los desembarcos redondeándose a la tonelada métrica.

c)

Las cantidades (19-26 bytes) inferiores a media unidad deberán registrarse como «-1».

d)

Las cantidades desconocidas (19-26 bytes) deberán registrarse como «-2».


ANEXO VI

FORMATO DE PRESENTACIÓN EN SOPORTES MAGNÉTICOS DE LOS DATOS DE CAPTURAS NOMINALES EN ZONAS DISTINTAS DE LAS DEL ATLÁNTICO NORTE

A.   FORMATO DE CODIFICACIÓN

Los datos se deben presentar como registros de longitud variable con un signo de dos puntos (:) entre los campos del registro. En cada registro se incluirán los siguientes campos:

Campo

Observaciones

País

Código de tres letras (ejemplo: FRA = Francia

Año

Ejemplo: 2001 o 01

Zona principal de pesca FAO

Ejemplo: 34 = Atlántico centro-oriental

División

Ejemplo: 3.3 = división 3.3

Especie

Código de tres letras

Captura

Toneladas

a)

Las capturas se registrarán en toneladas métricas, redondeadas a la tonelada más próxima, del equivalente del peso en vivo de los desembarques.

b)

Las cantidades inferiores a media unidad se registrarán como «-1».

c)

Códigos de países:

Austria

AUT

Bélgica

BEL

Bulgaria

BGR

Chipre

CYP

República Checa

CZE

Alemania

DEU

Dinamarca

DNK

España

ESP

Estonia

EST

Finlandia

FIN

Francia

FRA

Reino Unido

GBR

Inglaterra y Gales

GBRA

Escocia

GBRB

Irlanda del Norte

GBRC

Grecia

GRC

Hungría

HUN

Irlanda

IRL

Islandia

ISL

Italia

ITA

Lituania

LTU

Luxemburgo

LUX

Letonia

LVA

Malta

MLT

Países Bajos

NLD

Noruega

NOR

Polonia

POL

Portugal

PRT

Rumania

ROU

Eslovaquia

SVK

Eslovenia

SVN

Suecia

SWE

Turquía

TUR

B.   MÉTODO DE TRANSMISIÓN DE DATOS A LA COMISIÓN EUROPEA

En la medida de lo posible, los datos se transmitirán en formato electrónico (por ejemplo, como fichero adjunto por correo electrónico). Si no es posible, se aceptará la presentación de un archivo en un disquete de 3,5" HD.


ANEXO VII

Reglamento derogado con sus modificaciones sucesivas

Reglamento (CE) no 2597/95 del Consejo

(DO L 270 de 13.11.1995, p. 1)

 

Reglamento (CE) no 1638/2001 de la Comisión

(DO L 222 de 17.8.2001, p. 29)

 

Reglamento (CE) no 1882/2003 del Parlamento Europeo y del Consejo

(DO L 284 de 31.10.2003, p. 1)

Únicamente punto 57 del anexo III)


ANEXO VIII

Tabla de correspondencias

Reglamento (CE) no 2597/95

Presente Reglamento

Artículo 1

Artículo 1

Artículo 2

Artículo 2

Artículo 3

Artículo 3

Artículo 4, párrafo primero

Artículo 4, párrafo primero

Artículo 4, párrafo segundo

Artículo 4, párrafo segundo

Artículo 4, párrafo tercero

Artículo 5, apartados 1 y 2

Artículo 5, apartados 1 y 2

Artículo 5, apartado 3

Artículo 6, apartado 1

Artículo 6, apartado 1

Artículo 6, apartado 2

Artículo 6, apartado 2

Artículo 6, apartado 3

Artículo 6, apartado 4

Artículo 6, apartado 3

Artículo 7

Artículo 7

Artículo 8

Anexo 1

Anexo I

Anexo 2

Anexo II

Anexo 3

Anexo III

Anexo 4

Anexo IV

Anexo 5

Anexo V

Anexo VI

Anexo VII

Anexo VIII


31.3.2009   

ES

Diario Oficial de la Unión Europea

L 87/42


REGLAMENTO (CE) N o 217/2009 DEL PARLAMENTO EUROPEO Y DEL CONSEJO

de 11 de marzo de 2009

relativo a las estadísticas de capturas y de la actividad pesquera por parte de los Estados miembros que faenan en el Atlántico noroccidental

(versión refundida)

(Texto pertinente a efectos del EEE)

EL PARLAMENTO EUROPEO Y EL CONSEJO DE LA UNIÓN EUROPEA,

Visto el Tratado constitutivo de la Comunidad Europea y, en particular, su artículo 285, apartado 1,

Vista la propuesta de la Comisión,

De conformidad con el procedimiento establecido en el artículo 251 del Tratado (1),

Considerando lo siguiente:

(1)

El Reglamento (CEE) no 2018/93 del Consejo, de 30 de junio de 1993, relativo a la estadísticas de capturas y de la actividad pesquera por parte de los Estados miembros que faenan en el Atlántico noroccidental (2), ha sido modificado de forma sustancial en varias ocasiones (3). Con motivo de nuevas modificaciones de dicho Reglamento, conviene, en aras de la claridad, proceder a su refundición.

(2)

El Convenio sobre la futura cooperación multilateral en los caladeros del Atlántico noroccidental, aprobado por el Reglamento (CEE) no 3179/78 del Consejo (4), y por el que se crea la Organización de caladeros del Atlántico noroccidental (NAFO), obliga a la Comunidad a facilitar al Consejo científico de la NAFO cualquier información científica y estadística disponible que este solicite para el desempeño de sus funciones.

(3)

El Consejo científico de la NAFO ha indicado que las estadísticas periódicas de capturas y de actividad pesquera son esenciales para el desempeño de sus funciones a la hora de evaluar el estado de las reservas pesqueras en el Atlántico noroccidental.

(4)

Varios Estados miembros han solicitado transmitir los datos en una forma diferente o en un soporte diferente de los previstos en el anexo V (equivalente a los cuestionarios Statlant).

(5)

Conviene adoptar las medidas necesarias para la aplicación del presente Reglamento en virtud de la Decisión 1999/468/CE del Consejo, de 28 de junio de 1999, por la que se establecen los procedimientos para el ejercicio de las competencias de ejecución atribuidas a la Comisión (5).

(6)

Conviene, en particular, conferir competencias a la Comisión para que adapte las listas de especies y zonas pesqueras estadísticas y las descripciones de dichas zonas, así como las medidas, códigos y definiciones aplicadas a la actividad pesquera, a las artes de pesca, a los métodos de pesca y al tamaño de los buques. Dado que estas medidas son de alcance general y están destinadas a modificar elementos no esenciales del presente Reglamento, deben adoptarse con arreglo al procedimiento de reglamentación con control previsto en el artículo 5 bis de la Decisión 1999/468/CE.

HAN ADOPTADO EL PRESENTE REGLAMENTO:

Artículo 1

Cada Estado miembro presentará a la Comisión datos sobre las capturas nominales realizadas por los buques inscritos en su registro o que enarbolen su pabellón y faenen en el Atlántico noroccidental, en cumplimiento de lo dispuesto en el Reglamento (Euratom, CEE) no 1588/90 del Consejo, de 11 de junio de 1990, relativo a la transmisión a la Oficina Estadística de las Comunidades Europeas de las informaciones amparadas por el secreto estadístico (6).

Los datos de capturas nominales incluirán todos los productos pesqueros desembarcados o transbordados en alta mar cualquiera que sea su forma, pero excluirán las cantidades que, después de la captura, se devuelvan al mar, se consuman a bordo o se empleen como cebo a bordo. Se excluirá la producción de la acuicultura. Los datos se registrarán en toneladas métricas, redondeadas a la tonelada más próxima, del equivalente del peso en vivo de los desembarques o transbordos.

Artículo 2

1.   Los datos que deberán transmitirse serán de dos tipos:

a)

las capturas nominales anuales, expresadas en toneladas métricas del equivalente en peso vivo de los desembarques, de cada una de las especies relacionadas en el anexo I que se realicen en cada una de las zonas pesqueras estadísticas del Atlántico noroccidental relacionadas en el anexo II y descritas en el anexo III;

b)

las capturas indicadas en la letra a) y la actividad pesquera correspondiente, subdivididos por mes civil de captura, arte de pesca, tamaño de buque y principal especie buscada.

2.   Los datos mencionados en el apartado 1, letra a), deberán transmitirse el 31 de mayo del año siguiente al año de referencia y tendrán carácter provisional. Los datos mencionados en el apartado 1, letra b), deberán transmitirse el 31 de agosto del año siguiente al año de referencia y serán los definitivos.

Los datos mencionados en el apartado 1, letra a), transmitidos con carácter provisional deberán ser claramente distinguidos como datos provisionales.

No se exigirá transmisión de datos en los casos de combinaciones de especie y zona pesquera en que no se hubieren registrado capturas en el período de referencia.

El Estado miembro que no hubiere faenado en el Atlántico noroccidental en el año natural precedente informará de ello a la Comisión a más tardar el 31 de mayo del año siguiente.

3.   Las definiciones y códigos que se utilizarán para transmitir la información sobre la actividad pesquera, las artes de pesca, los métodos de pesca y el tamaño de los buques se indican en el anexo IV.

4.   La Comisión podrá modificar las listas de especies y zonas pesqueras estadísticas y las descripciones de dichas zonas, así como las medidas, códigos y definiciones aplicadas a la actividad pesquera, a las artes de pesca, a los métodos de pesca y al tamaño de los buques.

Tales medidas, destinadas a modificar elementos no esenciales del presente Reglamento, se adoptarán con arreglo al procedimiento de reglamentación con control contemplado en el artículo 6, apartado 2.

Artículo 3

Salvo en los casos en que lo dispuesto dentro de la política común de pesca disponga lo contrario, los Estados miembros podrán emplear técnicas de muestreo para obtener datos sobre capturas de aquellas partes de la flota pesquera en las cuales la cobertura de la totalidad de los datos suponga una desmesurada aplicación de procedimientos administrativos. Los Estados miembros incluirán información sobre los métodos de muestreo y el porcentaje sobre el total de datos obtenidos mediante dichas técnicas en el informe que envíen de conformidad con el artículo 7, apartado 1.

Artículo 4

Los Estados miembros cumplirán sus obligaciones con la Comisión, en virtud de lo dispuesto en los artículos 1 y 2, transmitiendo los datos en el formato indicado en el anexo V.

Los Estados miembros podrán trasmitir los datos en el formato detallado en el anexo VI.

Los Estados miembros podrán transmitir la información de una forma diferente o en un soporte diferente, previa aprobación de la Comisión.

Artículo 5

La Comisión facilitará la información contenida en los mismos al secretario ejecutivo de la NAFO dentro de las 24 horas siguientes a la recepción de los partes, cuando ello sea posible.

Artículo 6

1.   La Comisión estará asistida por el Comité permanente de estadística agrícola, establecido por la Decisión 72/279/CEE del Consejo (7), denominado en lo sucesivo «el Comité».

2.   En los casos en que se haga referencia al presente apartado, serán de aplicación el artículo 5 bis, apartados 1 a 4, y el artículo 7 de la Decisión 1999/468/CE, observando lo dispuesto en su artículo 8.

Artículo 7

1.   Los Estados miembros presentarán a la Comisión, a más tardar el 28 de julio de 1994, un informe detallado en el que se describa cómo se han obtenido los datos sobre las capturas y la actividad pesquera y se indique la representatividad y fiabilidad de estos datos. La Comisión, en colaboración con los Estados miembros, elaborará un resumen de estos informes.

2.   Los Estados miembros informarán a la Comisión de cualquier modificación de la información a que se refiere el apartado 1 en el plazo de tres meses a partir de su entrega.

3.   Los informes metodológicos, la disponibilidad de los datos, y su fiabilidad contemplada en el apartado 1 y otros aspectos pertinentes relacionados con la aplicación del presente Reglamento serán objeto de examen anualmente en el seno del grupo de trabajo del Comité.

Artículo 8

1.   Queda derogado el Reglamento (CEE) no 2018/93.

2.   Las referencias al Reglamento derogado se entenderán hechas al presente Reglamento con arreglo a la tabla de correspondencias que figura en el anexo VIII.

Artículo 9

El presente Reglamento entrará en vigor a los veinte días de su publicación en el Diario Oficial de la Unión Europea.

El presente Reglamento será obligatorio en todos sus elementos y directamente aplicable en cada Estado miembro.

Hecho en Estrasburgo, el 11 de marzo de 2009.

Por el Parlamento Europeo

El Presidente

H.-G. PÖTTERING

Por el Consejo

El Presidente

A. VONDRA


(1)  Dictamen del Parlamento Europeo de 17 de junio de 2008 (no publicado aún en el Diario Oficial) y Decisión del Consejo de 26 de febrero de 2009.

(2)  DO L 186 de 28.7.1993, p. 1.

(3)  Véase el anexo VI.

(4)  DO L 378 de 30.12.1978, p. 1.

(5)  DO L 184 de 17.7.1999, p. 23.

(6)  DO L 151 de 15.6.1990, p. 1.

(7)  DO L 179 de 7.8.1972, p. 1.


ANEXO I

LISTA DE LAS ESPECIES MENCIONADAS EN LAS ESTADÍSTICAS DE CAPTURAS COMERCIALES EN EL ATLÁNTICO NOROCCIDENTAL

Los Estados miembros habrán de informar de las capturas nominales de las especies que figuran a continuación, designadas con un asterisco (*). La presentación de datos de capturas nominales de las especies restantes será facultativa por lo que se refiere a la identificación de las especies individualmente. Sin embargo, cuando no se envíen datos de especies individualmente, los datos se incluirán en categorías agregadas. Los Estados miembros podrán transmitir datos de especies que no figuren en la listas, siempre y cuando dichas especies estén claramente identificadas.

Nota

:

«n.c.o.p.»= no consignado en otra partida.

Nombre español

Código de tres letras

Nombre científico

Nombre inglés

PECES DE FONDO

Bacalao

COD (*)

Gadus morhua

Atlantic cod

Eglefino

HAD (*)

Melanogrammus aeglefinus

Haddock

Gallinetas nórdicas n.c.o.p.

RED (*)

Sebastes spp.

Atlantic redfishes n.e.i.

Merluzas de Boston

HKS (*)

Merluccius bilinearis

Silver hake

Locha roja

HKR (*)

Urophycis chuss

Red hake

Carbonero

POK (*)

Pollachius virens

Saithe (= pollock)

Gallineta nórdica

REG (*)

Sebastes marinus

Golden redfish

Gallineta nórdica

REB (*)

Sebastes mentella

Beaked redfish

Platija americana

PLA (*)

Hippoglossoides platessoides

American plaice (L. R. dab)

Mendo

WIT

Glyptocephalus cynoglossus

Witch flounder

Limanda nórdica

YEL (*)

Limanda ferruginea

Yellowtail flounder

Fletán negro

GHL (*)

Reinhardtius hippoglossoides

Greenland halibut

Fletán

HAL (*)

Hippoglossus hippoglossus

Atlantic halibut

Limanda americana

FLW (*)

Pseudopleuronectes americanus

Winter flounder

Falso fletán del Canadá

FLS (*)

Paralichthys dentatus

Summer flounder

Rodaballo americano

FLD (*)

Scophthalmus aquosus

Windowpane flounder

Peces planos n.c.o.p.

FLX

Pleuronectiformes

Flatfishes n.e.i.

Rape americano

ANG (*)

Lophius americanus

American angler

Rubios americanos

SRA

Prionotus spp.

Atlantic searobins

Tomcod

TOM

Microgadus tomcod

Atlantic tomcod

Mollera azul

ANT

Antimora rostrata

Blue antimora

Bacaladilla

WHB

Micromesistius poutassou

Blue whiting (= poutassou)

Tautoga americana

CUN

Tautogolabrus adspersus

Cunner

Brosmio

USK

Brosme brosme

Cusk (= tusk)

Bacalao de Groenlandia

GRC

Gadus ogac

Greenland cod

Macuca azul

BLI

Molva dipterygia

Blue ling

Macuca

LIN (*)

Molva molva

Ling

Ciclópteros

LUM (*)

Cyclopterus lumpus

Lumpfish (= lumpsucker)

Lambe zorro

KGF

Menticirrhus saxatilis

Northern kingfish

Tamboril norteño

PUF

Sphoeroides maculatus

Northern puffer

Licodes n.c.o.p.

ELZ

Lycodes spp.

Eelpouts n.e.i.

Babosa vivípara americana

OPT

Zoarces americanus

Ocean pout

Bacalao polar

POC

Boreogadus saida

Polar cod

Granadero

RNG

Coryphaenoides rupestris

Roundnose grenadier

Granadero

RHG

Macrourus berglax

Roughhead grenadier

Lanzones

SAN

Ammodytes spp.

Sandeels (= sand lances)

Escorpiones n.c.o.p.

SCU

Myoxocephalus spp.

Sculpins n.e.i.

Sargo de América del Norte

SCP

Stenotomus chrysops

Scup

Tautoga negra

TAU

Tautoga onitis

Tautog

Blanquillo camello

TIL

Lopholatilus chamaeleonticeps

Tilefish

Locha blanca

HKW (*)

Urophycis tenuis

White hake

Perritos del norte n.c.o.p.

CAT (*)

Anarhichas spp.

Wolf-fishes n.e.i.

Perro del norte

CAA (*)

Anarhichas lupus

Atlantic wolf-fish

Perro pintado

CAS (*)

Anarhichas minor

Spotted wolf-fish

Peces de fondo n.c.o.p.

GRO

Osteichthyes

Groundfishes n.e.i.

PECES PELÁGICOS

Arenque

HER (*)

Clupea harengus

Atlantic herring

Caballa del Atlántico

MAC (*)

Scomber scombrus

Atlantic mackerel

Palometa pintada

BUT

Peprilus triacanthus

Atlantic butterfish

Lacha tirana

MHA (*)

Brevoortia tyrannus

Atlantic menhaden

Paparda

SAU

Scomberesox saurus

Atlantic saury

Anchoa de caleta

ANB

Anchoa mitchilli

Bay anchovy

Anjova

BLU

Pomatomus saltatrix

Bluefish

Jurel común

CVJ

Caranx hippos

Crevalle Jack

Melva

FRI

Auxis thazard

Frigate tuna

Carite lucio

KGM

Scomberomorus cavalla

King mackerel

Carite atlántico

SSM (*)

Scomberomorus maculatus

Atlantic Spanish mackerel

Pez vela

SAI

Istiophorus albicans

Sailfish

Aguja blanca

WHM

Tetrapturus albidus

White marlin

Aguja azul

BUM

Makaira nigricans

Blue marlin

Pez espada

SWO

Xiphias gladius

Swordfish

Albacora

ALB

Thunnus alalunga

Albacore tuna

Bonito

BON

Sarda sarda

Atlantic bonito

Bacareta

LTA

Euthynnus alletteratus

Little tunny

Patudo

BET

Thunnus obesus

Bigeye tuna

Atún rojo

BFT

Thunnus thynnus

Northern bluefish tuna

Listado

SKJ

Katsuwonus pelamis

Skipjack tuna

Rabil

YFT

Thunnus albacares

Yellowfin tuna

Peces tipo atún n.c.o.p.

TUN

Thunnini

Tunas n.e.i.

Peces pelágicos n.c.o.p.

PEL

Osteichthyes

Pelagic fishes n.e.i.

OTROS PECES ÓSEOS

Pinachagua

ALE

Alosa pseudoharengus

Alewife

Pece limón n.c.o.p.

AMX

Seriola spp.

Amberjacks n.e.i.

Congrio americano

COA

Conger oceanicus

American conger

Anguila americana

ELA

Anguilla rostrata

American eel

Sábalo americano

SHA

Alosa sapidissima

American shad

Argentinas

ARG

Argentina spp.

Argentines n.e.i.

Corvinón brasileño

CKA

Micropogonias undulatus

Atlantic croaker

Agujón verde

NFA

Strongylura marina

Atlantic needlefish

Machuelo hebra atlántico

THA

Opisthonema oglinum

Atlantic thread herring

Alepocéfalo

ALC

Alepocephalus bairdii

Baird's slickhead

Corvinón negro

BDM

Pogonias cromis

Black drum

Serrano estriado

BSB

Centropristis striata

Black sea bass

Sábalo del Canadá

BBH

Alosa aestivalis

Blueback herring

Capelanes

CAP (*)

Mallotus villosus

Capelin

Salvelino n.c.o.p.

CHR

Salvelinus spp.

Char n.e.i.

Cobia

CBA

Rachycentron canadum

Cobia

Pámpano amarillo

POM

Trachinotus carolinus

Common (= Florida) pompano

Sábalo molleja

SHG

Dorosoma cepedianum

Gizzard shad

Roncadores n.c.o.p.

GRX

Haemulidae

Grunts n.e.i.

Sábalo americano

SHH

Alosa mediocris

Hickory shad

Peces linterna

LAX

Notoscopelus spp.

Lanternfish

Lisas n.c.o.p.

MUL

Mugilidae

Mullets n.e.i.

Palometa pámpano

HVF

Peprilus alepidotus

North Atlantic harvestfish

Corocoro burro

PIG

Orthopristis chrysoptera

Pigfish

Eperlano arco iris

SMR

Osmerus mordax

Rainbow smelt

Corvinón ócelado

RDM

Sciaenops ocellatus

Red drum

Besugo

RPG

Pagrus pagrus

Red porgy

Chicharro garetón

RSC

Trachurus lathami

Rough shad

Serrano arenero

PES

Diplectrum formosum

Sand perch

Sargo chopa

SPH

Archosargus probatocephalus

Sheepshead

Verrugato croca

SPT

Leiostomus xanthurus

Spot croaker

Corvinata pintada

SWF

Cynoscion nebulosus

Spotted weakfish

Corvinata real

STG

Cynoscion regalis

Squeteague

Lubina estriada

STB

Morone saxatilis

Striped bass

Esturiones n.c.o.p.

STU

Acipenseridae

Sturgeons n.e.i.

Tarpón

TAR

Megalops atlanticus

Tarpon

Truchas n.c.o.p.

TRO

Salmo spp.

Trout n.e.i.

Lubina blanca

PEW

Morone americana

White perch

Palometa roja

ALF

Beryx spp.

Alfonsinos

Mielga

DGS (*)

Squalus acanthias

Spiny (= picked) dogfish

Mielgas n.c.o.p.

DGX(*)

Squalidae

Dogfishes n.e.i.

Cailón

POR (*)

Lamna nasus

Porbeagle

Escuálidos n.c.o.p.

SHX

Squaliformes

Large sharks n.e.i.

Marrajo

SMA

Isurus oxyrinchus

Shortfin mako shark

Cazón de ley

RHT

Rhizoprionodon terraenovae

Atlantic sharpnose shark

Tollo negro merga

CFB

Centroscyllium fabriciiI

Black dogfish

Tiburón boreal

GSK

Somniosus microcephalus

Boreal (Greenland) shark

Peregrino

BSK

Cetorhinus maximus

Basking shark

Raya de Canadá

RJD

Leucoraja erinacea

Little skate

Raya (Raja (Dipturus) laevis)

RJL

Dipturus laevis

Barndoor skate

Raya manchada americana

RJT

Leucoraja ocellata

Winter skate

Raya radiante; raya estrellada; raya radiada

RJR

Amblyraja radiata

Thorny skate

Raya lisa (Malacoraja senta)

RJS

Malacoraja senta

Smooth skate

Raya de cola espinosa

RJQ

Bathyraja spinicauda

Spinytail (spinetail) skate

Raya árctica

RJG

Amblyraja hyperborea

Arctic skate

Rayas n.c.o.p.

SKA (*)

Raja spp.

Skates n.e.i.

Peces óseos n.c.o.p.

FIN

Osteichthyes

Finfishes n.e.i.

INVERTEBRADOS

Calamar pálido

SQL (*)

Loligo pealeii

Long-finned squid

Potá norteña

SQI (*)

Illex illecebrosus

Short-finned squid

Calamares n.c.o.p.

SQU (*)

Loliginidae, Ommastrephidae

Squids n.e.i.

Navaja del Atlántico

CLR

Ensis directus

Atlantic razor clam

Mercenaria

CLH

Mercenaria mercenaria

Hard clam

Ciprina de Islandia

CLQ

Arctica islandica

Ocean quahog

Almeja de río

CLS

Mya arenaria

Soft clam

Almeja blanca

CLB

Spisula solidissima

Surf clam

Almejas n.c.o.p.

CLX

Bivalvia

Clams n.e.i.

Peine caletero

SCB

Argopecten irradians

Bay scallop

Peine percal

SCC

Argopecten gibbus

Calico scallop

Peine islándico

ISC

Chlamys islandica

Icelandic scallop

Vieira americana

SCA

Placopecten magellanicus

Sea scallop

Vieiras n.c.o.p.

SCX

Pectinidae

Scallops n.e.i.

Ostra virginica

OYA

Crassostrea virginica

American cupped oyster

Mejillón

MUS

Mytilus edulis

Blue mussel

Busicones n.c.o.p.

WHX

Busycon spp.

Whelks n.e.i.

Bígaros n.c.o.p.

PER

Littorina spp.

Periwinkles n.e.i.

Moluscos marinos n.c.o.p.

MOL

Mollusca

Marine molluscs n.e.i.

Jaiba de roca amarilla

CRK

Cancer irroratus

Atlantic rock crab

Cangrejo azul

CRB

Callinectes sapidus

Blue crab

Cangrejo verde

CRG

Carcinus maenas

Green crab

Jaiba de roca Jonás

CRJ

Cancer borealis

Jonah crab

Cangrejo de las nieves

CRQ

Chionoecetes opilio

Queen crab

Geriacangrejo rojo

CRR

Geryon quinquedens

Red crab

Centolla de roca

KCT

Lithodes maja

Stone king crab

Cangrejos de mar n.c.o.p.

CRA

Brachyura

Marine crabs n.e.i.

Bogavante americano

LBA

Homarus americanus

American lobster

Camarón boreal

PRA (*)

Pandalus borealis

Northern prawn

Camarón espico

AES

Pandalus montagui

Aesop shrimp

Langostinos n.c.o.p.

PEN (*)

Penaeus spp.

Penaeus shrimps n.e.i.

Camarones del Océano Pacífico

PAN (*)

Pandalus spp.

Pink (= pandalid) shrimps

Crustáceos marinos n.c.o.p.

CRU

Crustacea

Marine crustaceans n.e.i.

Erizo de mar

URC

Strongylocentrotus spp.

Sea urchin

Poliquetes n.c.o.p.

WOR

Polychaeta

Marine worms n.e.i.

Limulo

HSC

Limulus polyphemus

Horeshoe crab

Invertebrados acuáticos n.c.o.p.

INV

Invertebrata

Marine invertebrates n.e.i.

PLANTAS ACUÁTICAS

Algas pardas

SWB

Phaeophyceae

Brown seaweeds

Algas rojas

SWR

Rhodophyceae

Red seaweeds

Plantas acuáticas n.c.o.p.

SWX

Algae

Seaweeds n.e.i.

FOCAS

Foca de Groenlandia

SEH

Pagophilus groenlandicus

Harp seal

Foca de casco

SEZ

Cystophora cristata

Hooded seal


ANEXO II

ZONAS DE ESTADÍSTICAS DE PESCA DEL ATLÁNTICO NOROCCIDENTAL PARA LAS QUE HABRÁN DE PRESENTARSE DATOS

Subzona 0

 

División 0 A

 

División 0 B

Subzona 1

 

División 1 A

 

División 1 B

 

División 1 C

 

División 1 D

 

División 1 E

 

División 1 F

 

División 1 NK (desconocida)

Subzona 2

 

División 2 G

 

División 2 H

 

División 2 J

 

División 2 NK (desconocida)

Subzona 3

 

División 3 K

 

División 3 L