ISSN 1977-0928

Diario Oficial

de la Unión Europea

C 99

European flag  

Edición en lengua española

Comunicaciones e informaciones

62.° año
14 de marzo de 2019


Sumario

Página

 

IV   Información

 

INFORMACIÓN PROCEDENTE DE LAS INSTITUCIONES, ÓRGANOS Y ORGANISMOS DE LA UNIÓN EUROPEA

 

PARLAMENTO EUROPEO
PERÍODO DE SESIONES 2018-2019
Sesiones del 28 al 31 de mayo de 2018
ESTRASBURGO

2019/C 99/01

Acta de la sesión de 28 de mayo de 2018

1

2019/C 99/02

Acta de la sesión de 29 de mayo de 2018

29

2019/C 99/03

Acta de la sesión de 30 de mayo de 2018

78

2019/C 99/04

Acta de la sesión de 31 de mayo de 2018

349


Explicación de los signos utilizados

*

Procedimiento de consulta

***

Procedimiento de aprobación

***I

Procedimiento legislativo ordinario (primera lectura)

***II

Procedimiento legislativo ordinario (segunda lectura)

***III

Procedimiento legislativo ordinario (tercera lectura)

(El procedimiento indicado se basa en el fundamento jurídico propuesto en el proyecto de acto.)

Abreviaturas utilizadas para las comisiones parlamentarias

AFET

Comisión de Asuntos Exteriores

DEVE

Comisión de Desarrollo

INTA

Comisión de Comercio Internacional

BUDG

Comisión de Presupuestos

CONT

Comisión de Control Presupuestario

ECON

Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios

EMPL

Comisión de Empleo y Asuntos Sociales

ENVI

Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria

ITRE

Comisión de Industria, Investigación y Energía

IMCO

Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor

TRAN

Comisión de Transportes y Turismo

REGI

Comisión de Desarrollo Regional

AGRI

Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural

PECH

Comisión de Pesca

CULT

Comisión de Cultura y Educación

JURI

Comisión de Asuntos Jurídicos

LIBE

Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior

AFCO

Comisión de Asuntos Constitucionales

FEMM

Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Género

PETI

Comisión de Peticiones

DROI

Subcomisión de Derechos Humanos

SEDE

Subcomisión de Seguridad y Defensa

Abreviaturas utilizadas para los grupos políticos

PPE

Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-cristianos)

S&D

Grupo de la Alianza Progresista de los Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo

ECR

Conservadores y Reformistas Europeos

ALDE

Grupo de la Alianza de los Demócratas y Liberales por Europa

GUE/NGL

Grupo Confederal de la Izquierda Unitaria Europea/Izquierda Verde Nórdica

Verts/ALE

Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea

EFDD

Europa de la Libertad y de la Democracia Directa

ENF

Grupo Europa de las Naciones y de las Libertades

NI

No inscritos

ES

 


IV Información

INFORMACIÓN PROCEDENTE DE LAS INSTITUCIONES, ÓRGANOS Y ORGANISMOS DE LA UNIÓN EUROPEA

PARLAMENTO EUROPEO PERÍODO DE SESIONES 2018-2019 Sesiones del 28 al 31 de mayo de 2018 ESTRASBURGO

14.3.2019   

ES

Diario Oficial de la Unión Europea

C 99/1


de 28 de mayo de 2018
ACTA DE LA SESIÓN DE 28 DE MAYO DE 2018

(2019/C 99/01)

Sumario

1.

Reanudación del período de sesiones 4

2.

Apertura de la sesión 4

3.

Elogio póstumo 4

4.

Declaración de la presidencia 4

5.

Aprobación de las Actas de las sesiones anteriores 4

6.

Composición del Parlamento 5

7.

Composición de los grupos políticos 5

8.

Comprobación de credenciales 5

9.

Composición de las comisiones y delegaciones 5

10.

Suplicatorio de suspensión de la inmunidad 5

11.

Conclusión del procedimiento de suspensión de la inmunidad de un diputado 5

12.

Negociaciones antes de la primera lectura del Parlamento (artículo 69 quater del Reglamento interno) 6

13.

Corrección de errores (artículo 231 del Reglamento interno) 6

14.

Propuesta de consulta al Comité Económico y Social Europeo (artículo 137, apartado 2, del Reglamento interno) (aprobación) 7

15.

Firma de actos adoptados de conformidad con el procedimiento legislativo ordinario (artículo 78 del Reglamento interno) 7

16.

Interpelaciones mayores (artículo 130 ter del Reglamento interno) (presentación) 8

17.

Preguntas con solicitud de respuesta oral (presentación) 8

18.

Curso dado a las Resoluciones del Parlamento 8

19.

Transmisión por el Consejo de textos de Acuerdos 8

20.

Presentación de documentos 10

21.

Orden de los trabajos 15

22.

Decisión de la Comisión sobre el tercer paquete de movilidad (debate) 17

23.

Plan plurianual para las poblaciones demersales del mar del Norte y para las pesquerías que las explotan ***I (debate) 18

24.

Optimización de la cadena de valor en el sector pesquero de la Unión — Conformidad de los productos de la pesca con los criterios de acceso al mercado de la Unión (debate) 18

25.

El futuro de los alimentos y de la agricultura (debate) 19

26.

Aplicación de los instrumentos de la PAC en favor de los jóvenes agricultores en la Unión tras la reforma de 2013 (debate) 19

27.

Correcciones de errores (artículo 231 del Reglamento interno) 20

28.

El Mecanismo «Conectar Europa» después de 2020 (debate) 20

29.

Interpretación y aplicación del Acuerdo interinstitucional sobre la mejora de la legislación (breve presentación) 21

30.

Finanzas sostenibles (breve presentación) 21

31.

Cuadro de indicadores de la justicia en la UE de 2017 (breve presentación) 21

32.

Intervenciones de un minuto sobre asuntos de importancia política 22

33.

Orden del día de la próxima sesión 22

34.

Cierre de la sesión 22
LISTA DE ASISTENCIA 23

ANEXO

RESULTADOS DE LA VOTACIÓN NOMINAL 24

1.

Orden del día del martes — solicitud del Grupo Verts/ALE (Declaración de la Comisión) 24

2.

Orden del día del martes — solicitud del Grupo GUE/NGL (Declaración del Consejo y de la Comisión) 25

3.

Orden del día del martes — solicitud del Grupo GUE/NGL (Pregunta con solicitud de respuesta oral al Consejo) 26

4.

Orden del día del miércoles — solicitud del Grupo GUE/NGL (Declaración del Consejo y de la Comisión) 27

5.

Orden del día del miércoles — solicitud del Grupo S&D (Pregunta con solicitud de respuesta oral a la Comisión) 28

Acta de la sesión de 28 de mayo de 2018

PRESIDE: Antonio TAJANI

Presidente

1.   Reanudación del período de sesiones

Se reanuda el período de sesiones interrumpido el jueves, 3 de mayo de 2018.

2.   Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 17.05 horas.

3.   Elogio póstumo

El presidente rinde homenaje, en nombre del Parlamento, a la memoria de Nicole Fontaine, expresidenta del Parlamento Europeo.

Interviene Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE, para rendir homenaje a la memoria de Nicole Fontaine.

El Parlamento guarda un minuto de silencio.

4.   Declaración de la presidencia

El presidente hace una declaración sobre la entrada en vigor del Reglamento general de protección de datos. Tras subrayar el papel central del Parlamento en la adopción de este Reglamento y dar las gracias a Jan Philipp Albrecht, ponente del informe correspondiente, el presidente hace hincapié en que, con esta nueva normativa, se evitará que los datos personales de millones de ciudadanos puedan utilizarse indebidamente para influir en los resultados electorales.

El presidente esboza además las próximas prioridades en materia de gobernanza de la revolución tecnológica.

5.   Aprobación de las Actas de las sesiones anteriores

Se aprueban las Actas de las sesiones de los días 2 y 3 de mayo de 2018.

6.   Composición del Parlamento

Las autoridades competentes francesas han comunicado el nombramiento de Karine Gloanec Maurin como diputada al Parlamento, con efecto desde el 11 de junio de 2018, en sustitución de Jean-Paul Denanot.

El Parlamento toma nota de su elección.

Conforme al artículo 3, apartado 2, del Reglamento interno, Karine Gloanec Maurin tomará posesión de su escaño en el Parlamento y en sus órganos con plenitud de derechos, aunque no se haya comprobado su credencial o no se haya resuelto sobre una posible impugnación, siempre que haya efectuado previamente la declaración según la cual no ejerce ningún cargo incompatible con el mandato de diputada al Parlamento Europeo.

7.   Composición de los grupos políticos

James Carver no es miembro del Grupo EFDD desde el 28 de mayo de 2018 y ha pasado a formar parte de los diputados no inscritos.

8.   Comprobación de credenciales

A propuesta de la Comisión JURI, el Parlamento decide validar los mandatos de Dobromir Sośnierz, Aleksander Gabelic, Giancarlo Scotta' y Danilo Oscar Lancini, con efecto desde el 19 de marzo, 4 de abril, 17 de abril y 17 de abril de 2018, respectivamente.

9.   Composición de las comisiones y delegaciones

El presidente ha recibido las siguientes solicitudes de nombramiento de parte del Grupo S&D:

Comisión ECON: Giuseppe Ferrandino en lugar de Udo Bullmann

Delegación en la Asamblea Parlamentaria Euro-Latinoamericana: Giuseppe Ferrandino en lugar de Gianni Pittella.

Estos nombramientos se considerarán ratificados si no se presenta ninguna objeción de aquí a la aprobación de la presente Acta.

10.   Suplicatorio de suspensión de la inmunidad

Las autoridades francesas competentes han transmitido un suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Steeve Briois y Sophie Montel en el marco de una investigación judicial abierta ante el Tribunal de Primera Instancia de Nanterre.

De conformidad con el artículo 9, apartado 1, del Reglamento interno, este suplicatorio se remite a la comisión competente, es decir, la Comisión JURI.

11.   Conclusión del procedimiento de suspensión de la inmunidad de un diputado

La Comisión JURI, competente en la materia, ha informado al presidente de que, a raíz de la decisión del Tribunal de Apelación de Bucarest de rechazar el recurso por el que se solicitaba la anulación completa de una resolución dictada por el Tribunal de Bucarest en el marco de un asunto civil en favor de Victor Boștinaru, se ha visto obligada a concluir el procedimiento de suspensión de la inmunidad, que no tenía ya razón de ser. Dicho procedimiento se da por tanto por concluido.

12.   Negociaciones antes de la primera lectura del Parlamento (artículo 69 quater del Reglamento interno)

El presidente anuncia que no ha recibido ninguna solicitud de votación de un número de diputados o de grupos políticos que alcancen al menos el umbral medio sobre la decisión de entablar negociaciones interinstitucionales anunciada en el Acta del miércoles 2 de mayo de 2018(punto 10 del Acta de 2.5.2018).

Por consiguiente, la Comisión ECON ha podido entablar negociaciones, una vez expirado el plazo establecido en el artículo 69 quater, apartado 2, del Reglamento interno.

El presidente anuncia las decisiones de varias comisiones de entablar negociaciones interinstitucionales, de conformidad con el artículo 69 quater, apartado 1, del Reglamento interno:

Comisión LIBE, sobre la base del informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece un procedimiento común en materia de protección internacional en la Unión y se deroga la Directiva 2013/32/UE (COM(2016)0467 — C8-0321/2016 — 2016/0224(COD)). Ponente: Laura Ferrara (A8-0171/2018);

Comisión ECON, sobre la base del informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica el Reglamento (UE) n.o 1095/2010, por el que se crea una Autoridad Europea de Supervisión (Autoridad Europea de Valores y Mercados), y el Reglamento (UE) n.o 648/2012 en lo que respecta a los procedimientos de autorización de las ECC, las autoridades que participan en la misma y los requisitos para el reconocimiento de las ECC de terceros países (COM(2017)0331 — C8-0191/2017 — 2017/0136(COD)). Ponente: Danuta Maria Hübner (A8-0190/2018);

Comisión TRAN, sobre la base del informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) n.o 1008/2008 sobre normas comunes para la explotación de servicios aéreos en la Comunidad (COM(2016)0818 — C8-0531/2016 — 2016/0411(COD)). Ponente: Claudia Țapardel (A8-0150/2018);

De conformidad con el artículo 69 quater, apartado 2, del Reglamento interno, el número de diputados o grupos políticos necesario para alcanzar al menos el umbral medio podrá solicitar por escrito, antes de las 24.00 horas de mañana, martes 29 de mayo de 2018, que se sometan a votación las decisiones de entablar negociaciones.

Las negociaciones se podrán iniciar en cualquier momento una vez expirado dicho plazo, siempre que no se presente ninguna solicitud de votación en el Pleno de la decisión de entablar negociaciones.

13.   Corrección de errores (artículo 231 del Reglamento interno)

La Comisión TRAN ha transmitido la siguiente corrección de errores de un texto aprobado por el Parlamento Europeo:

Corrección de errores P7_TA(2014)0389(COR02) de la Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo sobre equipos marinos y por la que se deroga la Directiva 96/98/CE (DO L 257 de 28.8.2014, pp. 146-185) — (Posición del Parlamento Europeo aprobada en primera lectura el 15 de abril de 2014 con vistas a la adopción de la Directiva arriba mencionada P7_TA(2014)0389) (COM(2012)0772 — C7-0414/2012 — 2012/0358(COD) — Comisión TRAN)

De conformidad con el artículo 231, apartado 4, del Reglamento interno, esta corrección de errores se considerará aprobada a menos que, en las veinticuatro horas posteriores a su anuncio, un grupo político o el número de diputados necesario para alcanzar al menos el umbral mínimo pidan que se someta a votación.

La corrección de errores permanecerá en Europarl hasta que concluya el actual período parcial de sesiones.

14.   Propuesta de consulta al Comité Económico y Social Europeo (artículo 137, apartado 2, del Reglamento interno) (aprobación)

El presidente anuncia que no ha recibido ninguna solicitud de un número de diputados o de uno o varios grupos políticos que alcancen al menos el umbral mínimo para que sometan a votación dos solicitudes de consulta al Comité Económico y Social Europeo a fin de que emita un dictamen sobre la aplicación de la legislación medioambiental de la Unión en los ámbitos en los que se constatan las carencias más importantes, a saber, la calidad del aire, el agua y los residuos, anunciada en el Acta del miércoles 2 de mayo de 2018(punto 12 del Acta de 2.5.2018) y sobre la igualdad de género en los mercados de trabajo europeos, anunciada en el Acta del miércoles 2 de mayo de 2018(punto 26 del Acta de 2.5.2018).

De conformidad con el artículo 137, apartado 2, del Reglamento interno, estas solicitudes se consideran, por lo tanto, aprobadas.

15.   Firma de actos adoptados de conformidad con el procedimiento legislativo ordinario (artículo 78 del Reglamento interno)

El presidente comunica que, junto con el presidente del Consejo, procederá el miércoles 30 de mayo de 2018 a la firma de los siguientes actos adoptados de conformidad con el procedimiento legislativo ordinario:

Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Directiva 94/62/CE relativa a los envases y residuos de envases (00012/2018/LEX — C8-0225/2018 — 2015/0276(COD))

Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Directiva 2008/98/CE sobre los residuos (00011/2018/LEX — C8-0224/2018 — 2015/0275(COD))

Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Directiva 1999/31/CE relativa al vertido de residuos (00010/2018/LEX — C8-0223/2018 — 2015/0274(COD))

Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifican la Directiva 2000/53/CE relativa a los vehículos al final de su vida útil, la Directiva 2006/66/CE relativa a las pilas y acumuladores y a los residuos de pilas y acumuladores y la Directiva 2012/19/UE sobre residuos de aparatos eléctricos y electrónicos (00009/2018/LEX — C8-0222/2018 — 2015/0272(COD))

Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la homologación y la vigilancia del mercado de los vehículos de motor y sus remolques y de los sistemas, los componentes y las unidades técnicas independientes destinados a dichos vehículos, por el que se modifican los Reglamentos (CE) n.o 715/2007 y (CE) n.o 595/2009 y por el que se deroga la Directiva 2007/46/CE (00073/2017/LEX — C8-0213/2018 — 2016/0014(COD))

Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre producción ecológica y etiquetado de los productos ecológicos y por el que se deroga el Reglamento (CE) n.o 834/2007 del Consejo (00062/2017/LEX — C8-0200/2018 — 2014/0100(COD))

Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Directiva 2010/31/UE relativa a la eficiencia energética de los edificios y la Directiva 2012/27/UE relativa a la eficiencia energética (00004/2018/LEX — C8-0199/2018 — 2016/0381(COD))

Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Directiva (UE) 2015/849 relativa a la prevención de la utilización del sistema financiero para el blanqueo de capitales o la financiación del terrorismo, y por la que se modifican las Directivas 2009/138/CE y 2013/36/UE (00072/2017/LEX — C8-0198/2018 — 2016/0208(COD))

Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifican el Reglamento (UE) n.o 1257/2013 y las Directivas 94/63/CE y 2009/31/CE del Parlamento Europeo y del Consejo y las Directivas 86/278/CEE y 87/217/CEE del Consejo, en lo que atañe a las normas de procedimiento en el ámbito de la información en materia de medio ambiente, y por la que se deroga la Directiva 91/692/CEE del Consejo (00067/2017/LEX — C8-0188/2018 — 2016/0394(COD))

Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre reducciones anuales vinculantes de las emisiones de gases de efecto invernadero por parte de los Estados miembros entre 2021 y 2030 que contribuyan a la acción por el clima, con objeto de cumplir los compromisos contraídos en el marco del Acuerdo de París, y por el que se modifica el Reglamento (UE) n.o 525/2013 (00003/2018/LEX — C8-0187/2018 — 2016/0231(COD))

Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la inclusión de las emisiones y absorciones de gases de efecto invernadero resultantes del uso de la tierra, el cambio de uso de la tierra y la silvicultura en el marco de actuación en materia de clima y energía hasta 2030, y por el que se modifican el Reglamento (UE) n.o 525/2013 y la Decisión n.o 529/2013/UE (00068/2017/LEX — C8-0186/2018 — 2016/0230(COD))

Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifican el Reglamento (UE) 2016/1036 relativo a la defensa contra las importaciones que sean objeto de dumping por parte de países no miembros de la Unión Europea y el Reglamento (UE) 2016/1037 sobre la defensa contra las importaciones subvencionadas originarias de países no miembros de la Unión Europea (00024/2018/LEX — C8-0179/2018 — 2013/0103(COD))

16.   Interpelaciones mayores (artículo 130 ter del Reglamento interno) (presentación)

Se han presentado las siguientes interpelaciones mayores con solicitud de respuesta escrita y debate (artículo 130 ter del Reglamento interno):

(O-000032/2018) presentada por Marietje Schaake, Eva Kaili, Hilde Vautmans, Rory Palmer, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Igor Šoltes, Izaskun Bilbao Barandica, Liliana Rodrigues, Monika Beňová, Dominique Martin, Jordi Solé, Merja Kyllönen, Michaela Šojdrová, Anneli Jäätteenmäki, Patricia Lalonde, Marian Harkin, Maria Gabriela Zoană, António Marinho e Pinto, Catherine Bearder, Fredrick Federley, Renate Weber, Nathalie Griesbeck, Nadja Hirsch, John Howarth, Luke Ming Flanagan, Brando Benifei, Frédérique Ries, Takis Hadjigeorgiou, Wajid Khan, Morten Helveg Petersen, Liisa Jaakonsaari, Tanja Fajon, Ana Gomes, Soraya Post, Jan Zahradil, Svetoslav Hristov Malinov, José Inácio Faria y Monica Macovei, a la Comisión (vicepresidenta de la Comisión/alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad): Respuesta de la Unión frente a los casos de abusos sexuales en organizaciones humanitarias (B8-0020/2018);

(O-000042/2018) presentada por Jörg Meuthen, en nombre del Grupo EFDD, a la Comisión: Celebración del Día Internacional de las Familias (15 de mayo) (B8-0021/2018).

17.   Preguntas con solicitud de respuesta oral (presentación)

Los diputados han presentado la siguiente pregunta con solicitud de respuesta oral (artículo 128 del Reglamento interno):

(O-000054/2018) presentada por Cecilia Wikström, en nombre de la Comisión PETI, a la Comisión: Respuesta a las peticiones sobre la lucha contra la precariedad y el uso abusivo de los contratos de trabajo de duración determinada (B8-0022/2018).

18.   Curso dado a las Resoluciones del Parlamento

La comunicación de la Comisión sobre el curso dado a las Resoluciones aprobadas por el Parlamento en el período parcial de sesiones de febrero I de 2018 se encuentra disponible en el sitio de Europarl.

19.   Transmisión por el Consejo de textos de Acuerdos

El Consejo ha transmitido copia certificada conforme de los documentos siguientes:

Modificación 1 del Acuerdo entre los Estados Unidos de América y la Comunidad Europea sobre cooperación en materia de reglamentación de la seguridad en la aviación civil;

Acuerdo de Asociación Global y Reforzado entre la Unión Europea y la Comunidad Europea de la Energía Atómica y sus Estados miembros, por una parte, y la República de Armenia, por otra;

Protocolo del Acuerdo de colaboración y cooperación por el que se establece una colaboración entre las Comunidades Europeas y sus Estados miembros, por una parte, y la República de Kirguistán, por otra, para tener en cuenta la adhesión de la República de Croacia a la Unión Europea;

Acuerdo entre la Unión Europea e Islandia sobre normas suplementarias en relación con el instrumento de apoyo financiero a las fronteras exteriores y los visados, como parte del Fondo de Seguridad Interior, para el período comprendido entre 2014 y 2020;

Protocolo adicional del Acuerdo entre la Comunidad Económica Europea y la República de Islandia;

Acuerdo entre la Unión Europea y el Reino de Noruega en materia de cooperación administrativa, lucha contra el fraude y cobro de créditos en el ámbito del impuesto sobre el valor añadido;

Acuerdo de Cooperación Científica y Tecnológica entre la Unión Europea y el Reino de Marruecos por el que se establecen las condiciones de la participación del Reino de Marruecos en la Asociación para la Investigación e Innovación en la Región del Mediterráneo (PRIMA);

Acuerdo en forma de Canje de Notas entre la Unión Europea y el Reino de Noruega sobre preferencias comerciales adicionales en el sector de los productos agrícolas;

Protocolo por el que se fijan las posibilidades de pesca y la contrapartida financiera establecidas en el Acuerdo de colaboración en el sector pesquero entre la Unión Europea y la República de Mauricio;

Acuerdo entre la Unión Europea y la Confederación Suiza sobre normas suplementarias en relación con el instrumento de apoyo financiero a las fronteras exteriores y los visados, como parte del Fondo de Seguridad Interior, para el período comprendido entre 2014 y 2020;

Acuerdo de cooperación científica y tecnológica entre la Unión Europea y la República Libanesa por el que se establecen las condiciones de la participación de la República Libanesa en la Asociación para la Investigación e Innovación en la Región del Mediterráneo (PRIMA);

Acuerdo en forma de Canje de Notas entre la Unión Europea y Nueva Zelanda de conformidad con el artículo XXIV, párrafo 6, y el artículo XXVIII del Acuerdo General sobre Aranceles Aduaneros y Comercio (GATT) de 1994, relativo a la modificación de las concesiones en la lista arancelaria de la República de Croacia en el marco de su adhesión a la Unión Europea;

Acuerdo entre la Unión Europea y Barbados por el que se modifica el Acuerdo entre la Comunidad Europea y Barbados sobre exención de visados para estancias de corta duración;

Acuerdo entre la Unión Europea y Antigua y Barbuda por el que se modifica el Acuerdo entre la Comunidad Europea y Antigua y Barbuda sobre exención de visados para estancias de corta duración;

Acuerdo entre la Unión Europea y la República de Mauricio por el que se modifica el Acuerdo entre la Comunidad Europea y la República de Mauricio sobre exención de visados para estancias de corta duración;

Acuerdo entre la Unión Europea y la República de las Seychelles por el que se modifica el Acuerdo entre la Comunidad Europea y la República de las Seychelles sobre exención de visados para estancias de corta duración.

20.   Presentación de documentos

Se han presentado los documentos siguientes:

1)

por el Consejo y la Comisión

Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la transparencia y la sostenibilidad de la determinación del riesgo en la cadena alimentaria de la UE, por el que se modifican el Reglamento (CE) n.o 178/2002 [legislación alimentaria general], la Directiva 2001/18/CE [liberación intencional en el medio ambiente de OMG], el Reglamento (CE) n.o 1829/2003 [alimentos y piensos modificados genéticamente], el Reglamento (CE) n.o 1831/2003 [aditivos en los piensos], el Reglamento (CE) n.o 2065/2003 [aromas de humo], el Reglamento (CE) n.o 1935/2004 [materiales en contacto con alimentos], el Reglamento (CE) n.o 1331/2008 [procedimiento de autorización común para aditivos, enzimas y aromas alimentarios], el Reglamento (CE) n.o 1107/2009 [productos fitosanitarios] y el Reglamento (UE) 2015/2283 [nuevos alimentos] (COM(2018)0179 — C8-0144/2018 — 2018/0088(COD))

De conformidad con los artículos 137, apartado 1, y 138, apartado 1, del Reglamento, el presidente consultará al Comité Económico y Social Europeo y al Comité de las Regiones acerca de esta propuesta.

remitido para el fondo: ENVI opinión: BUDG, ITRE, IMCO, AGRI, PECH, JURI

Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la comercialización y la utilización de precursores de explosivos, por el que se modifica el anexo XVII del Reglamento (CE) n.o 1907/2006 y por el que se deroga el Reglamento (UE) n.o 98/2013 sobre la comercialización y la utilización de precursores de explosivos (COM(2018)0209 — C8-0151/2018 — 2018/0103(COD))

De conformidad con el artículo 137, apartado 1, del Reglamento, el presidente consultará al Comité Económico y Social Europeo acerca de esta propuesta.

remitido para el fondo: LIBE opinión: ENVI, ITRE, IMCO, JURI

Propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establecen normas destinadas a facilitar el uso de información financiera y de otros tipos para la prevención, detección, investigación o enjuiciamiento de determinados delitos y por la que se deroga la Decisión 2000/642/JAI del Consejo (COM(2018)0213 — C8-0152/2018 — 2018/0105(COD))

De conformidad con los artículos 137, apartado 1, y 138, apartado 1, del Reglamento, el presidente consultará al Comité Económico y Social Europeo y al Comité de las Regiones acerca de esta propuesta.

remitido para el fondo: LIBE opinión: AFET, ECON

Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre el refuerzo de la seguridad de los documentos de identidad de los ciudadanos de la Unión y de los documentos de residencia expedidos a ciudadanos de la Unión y a los miembros de sus familias que ejerzan su derecho a la libre circulación (COM(2018)0212 — C8-0153/2018 — 2018/0104(COD))

De conformidad con los artículos 137, apartado 1, y 138, apartado 1, del Reglamento, el presidente consultará al Comité Económico y Social Europeo y al Comité de las Regiones acerca de esta propuesta.

remitido para el fondo: LIBE opinión: AFET, TRAN, CULT, JURI, FEMM, PETI

Propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la protección de las personas que informen sobre infracciones del Derecho de la Unión (COM(2018)0218 — C8-0159/2018 — 2018/0106(COD))

De conformidad con los artículos 137, apartado 1, y 138, apartado 1, del Reglamento, el presidente consultará al Comité Económico y Social Europeo y al Comité de las Regiones acerca de esta propuesta. De conformidad con el artículo 325, apartado 4 del Tratado, el presidente consultará al Tribunal de Cuentas acerca de esta propuesta.

remitido para el fondo: JURI opinión: INTA, CONT, ECON, EMPL, ENVI, ITRE, IMCO, TRAN, AGRI, CULT, LIBE, AFCO, PETI

Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre el fomento de la equidad y la transparencia para las empresas que utilizan servicios de intermediación en línea (COM(2018)0238 — C8-0165/2018 — 2018/0112(COD))

De conformidad con los artículos 137, apartado 1, y 138, apartado 1, del Reglamento, el presidente consultará al Comité Económico y Social Europeo y al Comité de las Regiones acerca de esta propuesta.

remitido para el fondo: IMCO opinión: ITRE, TRAN, JURI

Propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Directiva (UE) 2017/1132 en lo que respecta a la utilización de herramientas y procesos digitales en el ámbito del Derecho de sociedades (COM(2018)0239 — C8-0166/2018 — 2018/0113(COD))

De conformidad con el artículo 137, apartado 1, del Reglamento, el presidente consultará al Comité Económico y Social Europeo acerca de esta propuesta. De conformidad con las disposiciones del artículo 16 del Tratado de Funcionamiento de la Unión Europea, el presidente consultará al Supervisor Europeo de Protección de Datos acerca de esta propuesta.

remitido para el fondo: JURI opinión: IMCO

Propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Directiva (UE) 2017/1132 en lo que atañe a las transformaciones, fusiones y escisiones transfronterizas (COM(2018)0241 — C8-0167/2018 — 2018/0114(COD))

De conformidad con el artículo 137, apartado 1, del Reglamento, el presidente consultará al Comité Económico y Social Europeo acerca de esta propuesta.

remitido para el fondo: JURI opinión: ECON, EMPL, IMCO

Propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la reutilización de la información del sector público (versión refundida) (COM(2018)0234 — C8-0169/2018 — 2018/0111(COD))

De conformidad con los artículos 137, apartado 1, y 138, apartado 1, del Reglamento, el presidente consultará al Comité Económico y Social Europeo y al Comité de las Regiones acerca de esta propuesta.

remitido para el fondo: ITRE opinión: IMCO, CULT, JURI, LIBE

Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la aplicación y el funcionamiento del nombre de dominio de primer nivel «.eu» y por el que se derogan el Reglamento (CE) n.o 733/2002 y el Reglamento (CE) n.o 874/2004 de la Comisión (COM(2018)0231 — C8-0170/2018 — 2018/0110(COD))

De conformidad con los artículos 137, apartado 1, y 138, apartado 1, del Reglamento, el presidente consultará al Comité Económico y Social Europeo y al Comité de las Regiones acerca de esta propuesta.

remitido para el fondo: ITRE opinión: BUDG, IMCO, JURI

Propuesta de Decisión de Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión, del Acuerdo entre la Unión Europea y la República de las Seychelles por el que se modifica el Acuerdo entre la Comunidad Europea y la República de las Seychelles sobre exención de visados para estancias de corta duración (12399/2017 — C8-0172/2018 — 2017/0168(NLE))

remitido para el fondo: LIBE

Propuesta de Decisión de Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión, del Acuerdo entre la Unión Europea y la Commonwealth de las Bahamas por el que se modifica el Acuerdo entre la Comunidad Europea y la Commonwealth de las Bahamas sobre exención de visados para estancias de corta duración (12389/2017 — C8-0173/2018 — 2017/0169(NLE))

remitido para el fondo: LIBE

Propuesta de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión, del Acuerdo entre la Unión Europea y Antigua y Barbuda por el que se modifica el Acuerdo entre la Comunidad Europea y Antigua y Barbuda sobre exención de visados para estancias de corta duración (12383/2017 — C8-0174/2018 — 2017/0171(NLE))

remitido para el fondo: LIBE

Propuesta de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión, del Acuerdo entre la Unión Europea y Barbados por el que se modifica el Acuerdo entre la Comunidad Europea y Barbados sobre exención de visados para estancias de corta duración (12386/2017 — C8-0175/2018 — 2017/0179(NLE))

remitido para el fondo: LIBE

Propuesta de Decisión de Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión, del Acuerdo entre la Unión Europea y la Federación de San Cristóbal y Nieves por el que se modifica el Acuerdo entre la Comunidad Europea y la Federación de San Cristóbal y Nieves sobre exención de visados para estancias de corta duración (12393/2017 — C8-0176/2018 — 2017/0176(NLE))

remitido para el fondo: LIBE

Propuesta de Decisión de Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión, del Acuerdo entre la Unión Europea y la República de Mauricio por el que se modifica el Acuerdo entre la Comunidad Europea y la República de Mauricio sobre exención de visados para estancias de corta duración (12396/2017 — C8-0177/2018 — 2017/0167(NLE))

remitido para el fondo: LIBE

Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) n.o 952/2013 por el que se establece el código aduanero de la Unión (COM(2018)0259 — C8-0180/2018 — 2018/0123(COD))

De conformidad con el artículo 137, apartado 1, del Reglamento, el presidente consultará al Comité Económico y Social Europeo acerca de esta propuesta.

remitido para el fondo: IMCO opinión: INTA

Proyecto de presupuesto rectificativo n.o 1 del presupuesto general de 2018 que acompaña la propuesta relativa a la movilización del Fondo de Solidaridad de la Unión Europea para prestar asistencia a Grecia, España, Francia y Portugal (08109/2018 — C8-0181/2018 — 2018/2030(BUD))

remitido para el fondo: BUDG opinión: REGI

Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica y se corrige el Reglamento (UE) n.o 167/2013, relativo a la homologación de los vehículos agrícolas o forestales, y a la vigilancia del mercado de dichos vehículos (COM(2018)0289 — C8-0183/2018 — 2018/0142(COD))

De conformidad con el artículo 137, apartado 1, del Reglamento, el presidente consultará al Comité Económico y Social Europeo acerca de esta propuesta.

remitido para el fondo: IMCO

Propuesta de Acuerdo Interinstitucional entre el Parlamento Europeo, el Consejo y la Comisión sobre disciplina presupuestaria, cooperación en materia presupuestaria y buena gestión financiera (COM(2018)0323 — C8-0189/2018 — 2018/2070(ACI))

remitido para el fondo: AFCO opinión: BUDG

Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a los requisitos de homologación de tipo de los vehículos de motor y de sus remolques, así como de los sistemas, componentes y unidades técnicas independientes destinados a esos vehículos, referentes a su seguridad general y a la protección de los ocupantes de los vehículos y de los usuarios vulnerables de la vía pública, por el que se modifica el Reglamento (UE) 2018/… y se derogan los Reglamentos (CE) n.o 78/2009, (CE) n.o 79/2009 y (CE) n.o 661/2009 (COM(2018)0286 — C8-0194/2018 — 2018/0145(COD))

De conformidad con los artículos 137, apartado 1, y 138, apartado 1, del Reglamento, el presidente consultará al Comité Económico y Social Europeo y al Comité de las Regiones acerca de esta propuesta.

remitido para el fondo: IMCO opinión: ENVI, ITRE, TRAN

2)

por las comisiones parlamentarias

2.1)

informes

* Informe sobre la propuesta de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea, del Acuerdo entre la Unión Europea y el Reino de Noruega en materia de cooperación administrativa, lucha contra el fraude y cobro de créditos en el ámbito del impuesto sobre el valor añadido (COM(2017)0621 — C8-0407/2017 — 2017/0272(NLE)) — Comisión ECON — Ponente: Miguel Viegas (A8-0147/2018)

***I Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) 2016/1139 en lo que respecta a los intervalos de mortalidad por pesca y a los niveles de salvaguardia para determinadas poblaciones de arenque en el Mar Báltico (COM(2017)0774 — C8-0446/2017 — 2017/0348(COD)) — Comisión PECH — Ponente: Alain Cadec (A8-0149/2018)

***I Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) n.o 1008/2008 sobre normas comunes para la explotación de servicios aéreos en la Comunidad (COM(2016)0818 — C8-0531/2016 — 2016/0411(COD)) — Comisión TRAN — Ponente: Claudia Țapardel (A8-0150/2018)

*** Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración de un Acuerdo en forma de Canje de Notas entre la Unión Europea y la Confederación Suiza sobre la acumulación del origen entre la Unión Europea, la Confederación Suiza, el Reino de Noruega y la República de Turquía en el marco del sistema de preferencias generalizadas (05882/2017 — C8-0241/2017 — 2016/0328(NLE)) — Comisión INTA — Ponente: Tiziana Beghin (A8-0151/2018)

*** Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración de un Acuerdo en forma de Canje de Notas entre la Unión Europea y el Reino de Noruega sobre la acumulación del origen entre la Unión Europea, la Confederación Suiza, el Reino de Noruega y la República de Turquía en el marco del sistema de preferencias generalizadas (05883/2017 — C8-0240/2017 — 2016/0329(NLE)) — Comisión INTA — Ponente: Tiziana Beghin (A8-0152/2018)

***I Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) n.o 1093/2010 en lo que respecta a la ubicación de la sede de la Autoridad Bancaria Europea (COM(2017)0734 — C8-0420/2017 — 2017/0326(COD)) — Comisión ECON — Ponentes: Burkhard Balz, Pervenche Berès (A8-0153/2018)

***I Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre estadísticas del transporte de mercancías por vías navegables interiores (versión codificada) (COM(2017)0545 — C8-0337/2017 — 2017/0256(COD)) — Comisión JURI — Ponente: Lidia Joanna Geringer de Oedenberg (A8-0154/2018)

Informe con recomendaciones destinadas a la Comisión sobre la manipulación del cuentakilómetros en los vehículos de motor: revisión del marco jurídico de la UE (2017/2064(INL)) — Comisión TRAN — Ponente: Ismail Ertug (A8-0155/2018)

Informe sobre la aplicación de medidas de control para determinar la conformidad de los productos de la pesca con los criterios de acceso al mercado de la Unión (2017/2129(INI)) — Comisión PECH — Ponente: Linnéa Engström (A8-0156/2018)

Informe sobre la aplicación de los instrumentos de la PAC en favor de los jóvenes agricultores en la Unión tras la reforma de 2013 (2017/2088(INI)) — Comisión AGRI — Ponente: Nicola Caputo (A8-0157/2018)

Informe sobre la Recomendación del Parlamento Europeo al Consejo, a la Comisión y a la vicepresidenta de la Comisión/alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad sobre Libia (2018/2017(INI)) — Comisión AFET — Ponente: Pier Antonio Panzeri (A8-0159/2018)

Informe sobre el informe anual sobre el funcionamiento del espacio Schengen (2017/2256(INI)) — Comisión LIBE — Ponente: Carlos Coelho (A8-0160/2018)

Informe sobre el cuadro de indicadores de la justicia en la UE de 2017 (2018/2009(INI)) — Comisión JURI — Ponente: Jytte Guteland (A8-0161/2018)

Informe sobre la aplicación de la estrategia de la UE para la juventud (2017/2259(INI)) — Comisión CULT — Ponente: Eider Gardiazabal Rubial (A8-0162/2018)

Informe sobre la optimización de la cadena de valor en el sector pesquero de la Unión (2017/2119(INI)) — Comisión PECH — Ponente: Clara Eugenia Aguilera García (A8-0163/2018)

Informe sobre finanzas sostenibles (2018/2007(INI)) — Comisión ECON — Ponente: Molly Scott Cato (A8-0164/2018)

Informe sobre la aplicación de la Directiva sobre diseño ecológico (2009/125/CE) (2017/2087(INI)) — Comisión ENVI — Ponente: Frédérique Ries (A8-0165/2018)

Informe sobre el Informe anual sobre la aplicación de la política comercial común (2017/2070(INI)) — Comisión INTA — Ponente: Tokia Saïfi (A8-0166/2018)

Informe sobre la aplicación del documento de trabajo conjunto de los servicios de la Comisión (SWD(2015)0182) — Igualdad de género y empoderamiento de la mujer: transformar la vida de las niñas y las mujeres a través de las relaciones exteriores de la UE (2016-2020) (SWD(2015)0182 — 2017/2012(INI)) — Comisión DEVE — Comisión FEMM — Ponente: Linda McAvan — Ponente: Dubravka Šuica (A8-0167/2018)

Informe sobre la aplicación de la Directiva 2012/29/UE por la que se establecen normas mínimas sobre los derechos, el apoyo y la protección de las víctimas de delitos (2016/2328(INI)) — Comisión LIBE — Comisión FEMM — Ponente: Teresa Jiménez-Becerril Barrio — Ponente: Angelika Mlinar (A8-0168/2018)

Informe sobre la interpretación y aplicación del Acuerdo interinstitucional sobre la mejora de la legislación (2016/2018(INI)) — Comisión JURI — Comisión AFCO — Ponente: Pavel Svoboda — Ponente: Richard Corbett (A8-0170/2018)

***I Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece un procedimiento común en materia de protección internacional en la Unión y se deroga la Directiva 2013/32/UE (COM(2016)0467 — C8-0321/2016 — 2016/0224(COD)) — Comisión LIBE — Ponente: Laura Ferrara (A8-0171/2018)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización (solicitud EGF/2018/000 TA 2018 — Asistencia técnica a iniciativa de la Comisión) (COM(2018)0165 — C8-0131/2018 — 2018/2048(BUD)) — Comisión BUDG — Ponente: Eider Gardiazabal Rubial (A8-0172/2018)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo de Solidaridad de la Unión Europea para prestar asistencia a España, Francia, Grecia y Portugal (COM(2018)0150 — C8-0039/2018 — 2018/2029(BUD)) — Comisión BUDG — Ponente: José Manuel Fernandes (A8-0175/2018)

Informe sobre la Posición del Consejo sobre el proyecto de presupuesto rectificativo n.o 1/2018 de la Unión Europea para el ejercicio 2018, que acompaña a la propuesta de movilizar el Fondo de Solidaridad de la Unión Europea para prestar asistencia a Grecia, España, Francia y Portugal (08109/2018 — C8-0181/2018 — 2018/2030(BUD)) — Comisión BUDG — Ponente: Siegfried Mureșan (A8-0176/2018)

Informe sobre el futuro de los alimentos y de la agricultura (COM(2017)0713 — 2018/2037(INI)) — Comisión AGRI — Ponente: Herbert Dorfmann (A8-0178/2018)

2.2)

recomendación para la segunda lectura

***II Recomendación para la segunda lectura sobre la Posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción del Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifican el Reglamento (UE) 2016/1036, relativo a la defensa contra las importaciones que sean objeto de dumping por parte de países no miembros de la Unión Europea, y el Reglamento (UE) 2016/1037, sobre la defensa contra las importaciones subvencionadas originarias de países no miembros de la Unión Europea (05700/1/2018 — C8-0168/2018 — 2013/0103(COD)) — Comisión INTA — Ponente: Christofer Fjellner (A8-0182/2018)

21.   Orden de los trabajos

Se ha distribuido el proyecto definitivo de orden del día de las sesiones plenarias de mayo II de 2018 (PE 621.808/PDOJ), al que se han propuesto las siguientes modificaciones (artículo 149 bis del Reglamento interno):

Lunes

No se ha propuesto ninguna modificación.

Martes

El presidente comunica que la Conferencia de Presidentes ha aprobado la solicitud de la Comisión Especial sobre Terrorismo (TERR) para prorrogar dos meses la validez de su mandato.

Esta prórroga es necesaria para que la Comisión TERR pueda ejecutar su mandato.

Esta decisión se incluirá en el turno de votaciones del martes y se considerará aprobada de no formularse ninguna objeción.

Solicitud del Grupo PPE para aplazar al miércoles la votación del informe Pavel Svoboda, Richard Corbett (A8-0170/2018) Interpretación y aplicación del Acuerdo interinstitucional sobre la mejora de la legislación (punto 20 del PDOJ).

Interviene Pavel Svoboda, en nombre del Grupo PPE, quien motiva la solicitud.

El Parlamento aprueba la solicitud.

Solicitud del Grupo Verts/ALE para que el debate sobre la declaración de la Comisión relativa a los aranceles impuestos por los Estados Unidos en el sector del acero y el aluminio (punto 78 del PDOJ) se cierre con la presentación de una propuesta de Resolución, que se votaría el jueves.

Intervienen Ska Keller, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien motiva la solicitud, y Alessia Maria Mosca, contra esta.

Por VN (54 votos a favor, 233 en contra, 9 abstenciones), el Parlamento rechaza la solicitud.

Solicitud del Grupo GUE/NGL para añadir como tercer punto de la tarde las declaraciones del Consejo y de la Comisión sobre las medidas de aplicación y mantenimiento del Plan de Acción Integral Conjunto (sin resolución).

Intervienen Cornelia Ernst, en nombre del Grupo GUE/NGL, quien motiva la solicitud, y Victor Boștinaru, contra esta.

Por VN (73 votos a favor, 215 en contra, 4 abstenciones), el Parlamento rechaza la solicitud.

Solicitud del Grupo GUE/NGL para añadir como quinto punto de la tarde una pregunta oral al Consejo sobre el Tratado sobre la Prohibición de las Armas Nucleares.

Interviene João Pimenta Lopes, en nombre del Grupo GUE/NGL, quien motiva la solicitud.

Por VN (142 votos a favor, 151 en contra, 5 abstenciones), el Parlamento rechaza la solicitud.

Miércoles

Solicitud del Grupo GUE/NGL para añadir como segundo punto de la tarde las declaraciones del Consejo y de la Comisión sobre «El uso excesivo de la fuerza contra los refugiados y los migrantes: el caso de Mawda».

Intervienen Gabriele Zimmer, en nombre del Grupo GUE/NGL, quien motiva la solicitud, y Tomáš Zdechovský contra esta.

Por VN (128 votos a favor, 149 en contra, 13 abstenciones), el Parlamento rechaza la solicitud.

Solicitud del Grupo S&D para añadir como tercer punto de la tarde una pregunta oral a la Comisión sobre la extensión del ámbito de aplicación del capítulo I del Reglamento «Bruselas II bis» (refundición) a las parejas de hecho (sin resolución).

Interviene Evelyne Gebhardt, en nombre del Grupo S&D, quien motiva la solicitud.

Por VN (150 votos a favor, 114 en contra, 10 abstenciones), el Parlamento aprueba la solicitud.

Solicitud del Grupo PPE para añadir como segundo punto de la tarde el informe de Elisabetta Gardini (A8-0180/2018) «Mecanismo de Protección Civil de la Unión».

Interviene Elisabetta Gardini, en nombre del Grupo PPE, quien motiva la solicitud.

El Parlamento aprueba la solicitud.

Jueves

No se ha propuesto ninguna modificación.

Queda así establecido el orden de los trabajos.

Interviene Edouard Martin, sobre el curso dado a la Resolución sobre la lucha contra el acoso y los abusos sexuales en la Unión Europea, tras su aprobación el 26 de octubre de 2017(punto 10 del Acta de 26.10.2017) (el presidente asegura que la Mesa y el Comité Consultivo siguen trabajando en la dirección expresada por el Pleno).

22.   Decisión de la Comisión sobre el tercer paquete de movilidad (debate)

Declaración de la Comisión: Decisión de la Comisión sobre el tercer paquete de movilidad (2018/2601(RSP))

Maroš Šefčovič (vicepresidente de la Comisión) procede a la declaración.

PRESIDE: Bogusław LIBERADZKI

Vicepresidente

Miguel Arias Cañete (miembro de la Comisión) y Violeta Bulc (miembro de la Comisión) proceden a la declaración.

Intervienen Wim van de Camp, en nombre del Grupo PPE, Ismail Ertug, en nombre del Grupo S&D, Pavel Telička, en nombre del Grupo ALDE, Karima Delli, en nombre del Grupo Verts/ALE, Kateřina Konečná, en nombre del Grupo GUE/NGL, Lampros Fountoulis, no inscrito, Dieter-Lebrecht Koch, Miriam Dalli, Gesine Meissner, Andor Deli, Maria Grapini, Claudia Schmidt, Pavel Poc, Karoline Graswander-Hainz y Carlos Zorrinho.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Henna Virkkunen.

PRESIDE: Ioan Mircea PAŞCU

Vicepresidente

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») José Blanco López, Notis Marias, João Pimenta Lopes, Michael Cramer, Nicola Caputo y Ruža Tomašić.

Intervienen Maroš Šefčovič, Miguel Arias Cañete y Violeta Bulc.

Se cierra el debate.

23.   Plan plurianual para las poblaciones demersales del mar del Norte y para las pesquerías que las explotan ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece un plan plurianual para las poblaciones demersales del mar del Norte y para las pesquerías que las explotan, y por el que se derogan los Reglamentos (CE) n.o 676/2007 y (CE) n.o 1342/2008 del Consejo [COM(2016)0493 — C8-0336/2016 — 2016/0238(COD)] — Comisión de Pesca. Ponente: Ulrike Rodust (A8-0263/2017)

Ulrike Rodust presenta su informe.

Interviene Karmenu Vella (miembro de la Comisión).

Intervienen Jens Gieseke, en nombre del Grupo PPE, Ricardo Serrão Santos, en nombre del Grupo S&D, Peter van Dalen, en nombre del Grupo ECR, Nils Torvalds, en nombre del Grupo ALDE, Linnéa Engström, en nombre del Grupo Verts/ALE, Anja Hazekamp, en nombre del Grupo GUE/NGL, David Coburn, en nombre del Grupo EFDD, Sylvie Goddyn, en nombre del Grupo ENF, Gabriel Mato, Ian Hudghton, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de David Coburn, y Mireille D'Ornano.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias y João Ferreira.

Interviene Karmenu Vella.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.9 del Acta de 29.5.2018.

24.   Optimización de la cadena de valor en el sector pesquero de la Unión — Conformidad de los productos de la pesca con los criterios de acceso al mercado de la Unión (debate)

Informe sobre la optimización de la cadena de valor en el sector pesquero de la Unión [2017/2119(INI)] — Comisión de Pesca. Ponente: Clara Eugenia Aguilera García (A8-0163/2018)

Informe sobre la aplicación de medidas de control para determinar la conformidad de los productos de la pesca con los criterios de acceso al mercado de la Unión [2017/2129(INI)] — Comisión de Pesca. Ponente: Linnéa Engström (A8-0156/2018)

Clara Eugenia Aguilera García y Linnéa Engström presentan sus informes.

Interviene Karmenu Vella (miembro de la Comisión).

PRESIDE: Ramón Luis VALCÁRCEL SISO

Vicepresidente

Intervienen Francisco José Millán Mon, en nombre del Grupo PPE, Ricardo Serrão Santos, en nombre del Grupo S&D, Peter van Dalen, en nombre del Grupo ECR, João Ferreira, en nombre del Grupo GUE/NGL, Udo Voigt, no inscrito, Jarosław Wałęsa y Ruža Tomašić.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Nicola Caputo.

Intervienen Karmenu Vella, Clara Eugenia Aguilera García y Linnéa Engström.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.7 del Acta de 29.5.2018 y punto 13.7 del Acta de 30.5.2018.

25.   El futuro de los alimentos y de la agricultura (debate)

Informe sobre el futuro de los alimentos y de la agricultura [2018/2037(INI)] — Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural. Ponente: Herbert Dorfmann (A8-0178/2018)

Herbert Dorfmann presenta su informe.

Interviene Phil Hogan (miembro de la Comisión).

Intervienen Seán Kelly (ponente de opinión de la Comisión INTA), Angélique Delahaye (ponente de opinión de la Comisión ENVI), Maria Noichl (ponente de opinión de la Comisión DEVE), Nedzhmi Ali (ponente de opinión de la Comisión BUDG), Albert Deß, en nombre del Grupo PPE, Clara Eugenia Aguilera García, en nombre del Grupo S&D, James Nicholson, en nombre del Grupo ECR, Ulrike Müller, en nombre del Grupo ALDE, Thomas Waitz, en nombre del Grupo Verts/ALE, Maria Lidia Senra Rodríguez, en nombre del Grupo GUE/NGL, Marco Zullo, en nombre del Grupo EFDD, Philippe Loiseau, en nombre del Grupo ENF, Czesław Adam Siekierski, Eric Andrieu, Zbigniew Kuźmiuk, Jan Huitema, Franz Obermayr, Esther Herranz García, Paolo De Castro, Beata Gosiewska, Norbert Erdős, Tibor Szanyi y Marijana Petir.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Daniel Buda, Ricardo Serrão Santos, Notis Marias, Luke Ming Flanagan, Bronis Ropė, Georgios Epitideios, Peter Jahr y Maria Gabriela Zoană.

Intervienen Phil Hogan y Herbert Dorfmann.

Se cierra el debate.

Votación: punto 13.8 del Acta de 30.5.2018.

PRESIDE: Fabio Massimo CASTALDO

Vicepresidente

26.   Aplicación de los instrumentos de la PAC en favor de los jóvenes agricultores en la Unión tras la reforma de 2013 (debate)

Informe sobre la aplicación de los instrumentos de la PAC en favor de los jóvenes agricultores en la Unión tras la reforma de 2013 [2017/2088(INI)] — Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural. Ponente: Nicola Caputo (A8-0157/2018)

Nicola Caputo presenta su informe.

Interviene Phil Hogan (miembro de la Comisión).

Intervienen Nuno Melo, en nombre del Grupo PPE, Eric Andrieu, en nombre del Grupo S&D, Jan Huitema, en nombre del Grupo ALDE, Maria Heubuch, en nombre del Grupo Verts/ALE, Luke Ming Flanagan, en nombre del Grupo GUE/NGL, John Stuart Agnew, en nombre del Grupo EFDD, Konstantinos Papadakis, no inscrito, y Albert Deß.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Sofia Ribeiro, Ricardo Serrão Santos, Notis Marias, Georgios Epitideios, Czesław Adam Siekierski, Maria Gabriela Zoană, Othmar Karas, Clara Eugenia Aguilera García y Marijana Petir.

Intervienen Phil Hogan y Nicola Caputo.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.8 del Acta de 29.5.2018.

27.   Correcciones de errores (artículo 231 del Reglamento interno)

Las correcciones de errores P7_TA(2014)0212(COR01) y P8_TA(2016)0126(COR01) se anunciaron en el Pleno el 2 de mayo de 2018(punto 11 del Acta de 2.5.2018).

Al no haber sido objeto de ninguna solicitud de votación por parte de un grupo político o del número de diputados necesario para alcanzar al menos el umbral mínimo, conforme al artículo 231, apartado 4, del Reglamento interno, estas correcciones de errores se consideran aprobadas.

28.   El Mecanismo «Conectar Europa» después de 2020 (debate)

Declaración de la Comisión: El Mecanismo «Conectar Europa» después de 2020 (2018/2718(RSP))

Violeta Bulc (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Marian-Jean Marinescu, en nombre del Grupo PPE, Inés Ayala Sender, en nombre del Grupo S&D, Kosma Złotowski, en nombre del Grupo ECR, Pavel Telička, en nombre del Grupo ALDE, Neoklis Sylikiotis, en nombre del Grupo GUE/NGL, Wim van de Camp, Isabella De Monte y Massimiliano Salini.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Francisco José Millán Mon, Notis Marias, Xabier Benito Ziluaga, Andrey Novakov y João Pimenta Lopes.

Interviene Violeta Bulc.

Las propuestas de Resolución que se presenten de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno se anunciarán posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.7 del Acta de 31.5.2018.

29.   Interpretación y aplicación del Acuerdo interinstitucional sobre la mejora de la legislación (breve presentación)

Informe sobre la interpretación y aplicación del Acuerdo interinstitucional sobre la mejora de la legislación [2016/2018(INI)] — Comisión de Asuntos Jurídicos — Comisión de Asuntos Constitucionales. Ponentes: Pavel Svoboda y Richard Corbett (A8-0170/2018)

Pavel Svoboda y Richard Corbett proceden a la presentación.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Sirpa Pietikäinen, Anthea McIntyre, João Ferreira, Heidi Hautala y Notis Marias.

Interviene Violeta Bulc (miembro de la Comisión).

Se cierra este punto.

Votación: punto 13.9 del Acta de 30.5.2018.

30.   Finanzas sostenibles (breve presentación)

Informe sobre finanzas sostenibles [2018/2007(INI)] — Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Molly Scott Cato (A8-0164/2018)

Molly Scott Cato procede a la presentación.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Sirpa Pietikäinen, Julie Ward, Notis Marias, Heidi Hautala, Paul Tang, Reinhard Bütikofer y Costas Mavrides.

Interviene Violeta Bulc (miembro de la Comisión).

Se cierra este punto.

Votación: punto 7.12 del Acta de 29.5.2018.

31.   Cuadro de indicadores de la justicia en la UE de 2017 (breve presentación)

Informe sobre el cuadro de indicadores de la justicia en la UE de 2017 [2018/2009(INI)] — Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Jytte Guteland (A8-0161/2018)

Jytte Guteland procede a la presentación.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias, Heidi Hautala y Costas Mavrides.

Interviene Violeta Bulc (miembro de la Comisión).

Se cierra este punto.

Votación: punto 7.13 del Acta de 29.5.2018.

32.   Intervenciones de un minuto sobre asuntos de importancia política

Intervienen, de conformidad con el artículo 163 del Reglamento interno, por el tiempo de un minuto, los diputados siguientes, que desean llamar la atención del Parlamento sobre asuntos de importancia política:

Andrea Bocskor, Costas Mavrides, Notis Marias, Yana Toom, Matt Carthy, Michaela Šojdrová, Rory Palmer, Urszula Krupa, Paloma López Bermejo, Cristian Dan Preda, Alex Mayer, Branislav Škripek, Marie-Pierre Vieu, Maria Gabriela Zoană, Angel Dzhambazki, John Howarth y Claudiu Ciprian Tănăsescu.

33.   Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 621.808/OJMA).

34.   Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 23.42 horas.

Klaus Welle

Secretario general

Mairead McGuinness

Vicepresidenta


de 28 de mayo de 2018

Presentes:

Adaktusson, Ademov, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Auštrevičius, Ayala Sender, van Baalen, Bach, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bay, Bayet, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bilde, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boștinaru, Boutonnet, Bové, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bullock, Bușoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Collin-Langen, Collins, Comi, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, D'Amato, Dance, Danti, Dantin, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, Deß, Detjen, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Farage, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gál, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Pons, Gosiewska, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, Jongerius, Joulaud, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Karas, Kariņš, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Klinz, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Konečná, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kuźmiuk, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lancini, Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Le Pen, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lins, Lochbihler, Loiseau, Loones, Lope Fontagné, López, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McClarkin, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Maurel, Mavrides, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Metsola, Meuthen, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mitrofanovs, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moraes, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureșan, Muselier, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermüller, Ní Riada, Noichl, Novakov, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Padar, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Parker, Pașcu, Pavel, Payne, Pedicini, Peterle, Petersen, Petir, Picierno, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Popa, Poręba, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rangel, Reda, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sant, dos Santos, Sargentini, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schulze, Schuster, Schwab, Scottà, Scott Cato, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sonneborn, Spinelli, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Svoboda, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Thomas, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Toom, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Țurcanu, Ulvskog, Ungureanu, Urtasun, Urutchev, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Waitz, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zahradil, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Albiol Guzmán, Cesa, Christensen, Crowley, Händel, Karlsson, Kölmel, Maštálka, Matera, Patriciello, Ponga, Sommer, Thun und Hohenstein


de 28 de mayo de 2018

1.   Orden del día del martes — solicitud del Grupo Verts/ALE (Declaración de la Comisión)

A favor 54

ECR : Marias

GUE/NGL : Carthy, Chountis, Ernst, Ferreira, Hazekamp, Kohlíček, Konečná, Kyllönen, Matias, Mineur, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Viegas, Vieu, Zimmer

PPE : Rolin

S&D : Beňová, Jaakonsaari, Kirton-Darling, Martin Edouard, Post, Schlein, Ward

Verts/ALE : Andersson, Buchner, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Häusling, Hautala, Jávor, Keller Ska, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Reda, Reimon, Reintke, Sargentini, Solé, Šoltes, Taylor, Urtasun, Valero, Waitz

En contra 233

ALDE : Becerra Basterrechea, Deprez, Federley, Gerbrandy, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Hirsch, in 't Veld, Ježek, Kallas, Michel, van Miltenburg, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Selimovic, Telička, Torvalds, Vautmans, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck

ECR : van Dalen, Dalton, Dohrmann, Halla-aho, Henkel, Kamall, Kuźmiuk, Ożóg, Tomašić, Van Bossuyt

EFDD : Aiuto, Aker, Castaldo, Evi, Farage, Iwaszkiewicz, Meuthen, O'Flynn, Tamburrano, Valli, Zullo

ENF : Annemans, Bilde, Goddyn, de Graaff, Lebreton, Loiseau, Obermayr, Pretzell, Troszczynski, Zanni, Zijlstra

NI : Balczó, Epitideios, Fountoulis, Synadinos, Voigt

PPE : Adaktusson, Andrikienė, Bach, Belet, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Christoforou, Coelho, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Erdős, Ferber, Fernandes, Florenz, Gahler, Gál, Gardini, Gieseke, González Pons, Gräßle, Grossetête, Herranz García, Hölvényi, Hübner, Karas, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, McAllister, Malinov, Mann, Mato, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Niebler, Olbrycht, Petir, Pieper, Pitera, Preda, Proust, Rangel, Ribeiro, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Schmidt, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Stolojan, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver

S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Blanco López, Boștinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Dalli, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gebhardt, Gierek, Grapini, Graswander-Hainz, Guillaume, Howarth, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Kofod, Kohn, Köster, Krehl, Kyrkos, Ludvigsson, Łybacka, Mamikins, Maňka, Molnár, Mosca, Neuser, Nica, Noichl, Padar, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pașcu, Pavel, Poc, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Maria João, Schaldemose, Schuster, Serrão Santos, Simon Peter, Smolková, Țapardel, Tarabella, Toia, Ulvskog, Valenciano, Viotti, Weidenholzer, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho

Abstención 9

ECR : Czesak, Jurek, Krasnodębski, Krupa

EFDD : D'Ornano, Pedicini

ENF : Monot

NI : Papadakis Konstantinos, Sośnierz

2.   Orden del día del martes — solicitud del Grupo GUE/NGL (Declaración del Consejo y de la Comisión)

A favor 73

EFDD : Aiuto, Castaldo, Evi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo

ENF : Bilde, Monot, Troszczynski, Zanni

GUE/NGL : Carthy, Chountis, Ernst, Ferreira, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Kohlíček, Konečná, Kyllönen, Matias, Mineur, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Viegas, Vieu, Zimmer

NI : Balczó, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Voigt

S&D : Beňová, Detjen, Fleckenstein, Freund, Kammerevert, Krehl, Łybacka, Mamikins, Martin Edouard, Neuser, Panzeri, Sippel, Werner

Verts/ALE : Andersson, Buchner, Cramer, Delli, Eickhout, Engström, Häusling, Jávor, Keller Ska, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Reda, Reimon, Reintke, Sargentini, Solé, Šoltes, Staes, Taylor, Urtasun, Valero, Waitz

En contra 215

ALDE : Becerra Basterrechea, Deprez, Federley, Gerbrandy, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, in 't Veld, Ježek, Kallas, Meissner, Michel, van Miltenburg, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Selimovic, Telička, Torvalds, Vautmans, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck

ECR : Czesak, van Dalen, Dalton, Dohrmann, Halla-aho, Jurek, Kamall, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Marias, Ożóg, Tomašić, Van Bossuyt, Wiśniewska

EFDD : Iwaszkiewicz, Meuthen

ENF : Annemans, Goddyn, de Graaff, Lebreton, Loiseau, Pretzell, Zijlstra

NI : Epitideios, Fountoulis, Sośnierz, Synadinos

PPE : Adaktusson, Andrikienė, Bach, Belet, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Christoforou, Coelho, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Erdős, Ferber, Fernandes, Florenz, Gahler, Gál, Gardini, Gieseke, González Pons, Gräßle, Grossetête, Herranz García, Hölvényi, Hübner, Karas, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, McAllister, Malinov, Mann, Mato, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Nagy, Niebler, Olbrycht, Petir, Pieper, Pitera, Preda, Proust, Rangel, Ribeiro, Rolin, Ruas, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Schmidt, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Stolojan, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver

S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Androulakis, Blanco López, Boștinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Dalli, Danti, Delvaux, De Monte, Fernández, Frunzulică, Gebhardt, Gierek, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Guillaume, Howarth, Jaakonsaari, Jongerius, Kaufmann, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kyrkos, Maňka, Molnár, Mosca, Nica, Noichl, Padar, Palmer, Papadakis Demetris, Pașcu, Pavel, Poc, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Maria João, Schaldemose, Schlein, Schuster, Simon Peter, Smolková, Țapardel, Tarabella, Toia, Ulvskog, Valenciano, Viotti, Ward, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho

Abstención 4

EFDD : D'Ornano

ENF : Obermayr

S&D : Kadenbach, Serrão Santos

3.   Orden del día del martes — solicitud del Grupo GUE/NGL (Pregunta con solicitud de respuesta oral al Consejo)

A favor 142

ECR : Marias

EFDD : Aiuto, Castaldo, D'Ornano, Evi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo

ENF : Obermayr, Zanni

GUE/NGL : Carthy, Chountis, Ernst, Ferreira, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Kohlíček, Konečná, Kyllönen, Matias, Mineur, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Viegas, Vieu, Zimmer

NI : Papadakis Konstantinos, Voigt

S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Androulakis, Beňová, Blanco López, Boștinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Dalli, Danti, Delvaux, De Monte, Detjen, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gebhardt, Gierek, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Guillaume, Guteland, Howarth, Jaakonsaari, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Krehl, Kyrkos, Ludvigsson, Łybacka, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Molnár, Mosca, Neuser, Nica, Noichl, Padar, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pavel, Pirinski, Poc, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Maria João, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Simon Peter, Sippel, Smolková, Țapardel, Tarabella, Toia, Ulvskog, Valenciano, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE : Andersson, Buchner, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Häusling, Hautala, Jávor, Keller Ska, Lochbihler, Marcellesi, Reda, Reimon, Reintke, Sargentini, Solé, Šoltes, Staes, Taylor, Urtasun, Valero, Waitz

En contra 151

ALDE : Becerra Basterrechea, Deprez, Federley, Gerbrandy, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Hirsch, in 't Veld, Ježek, Kallas, Meissner, Michel, van Miltenburg, Petersen, Radoš, Riquet, Rochefort, Selimovic, Telička, Torvalds, Vautmans, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck

ECR : Czesak, van Dalen, Dalton, Dohrmann, Halla-aho, Henkel, Jurek, Kamall, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Ożóg, Tomašić, Wiśniewska

EFDD : Agnew, Meuthen

ENF : Annemans, Bilde, Goddyn, de Graaff, Lebreton, Loiseau, Monot, Pretzell, Troszczynski, Zijlstra

NI : Balczó, Fountoulis, Synadinos

PPE : Adaktusson, Andrikienė, Bach, Belet, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Christoforou, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Erdős, Ferber, Fernandes, Florenz, Gahler, Gál, Gardini, Gieseke, González Pons, Gräßle, Grossetête, Herranz García, Hölvényi, Hübner, Karas, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, McAllister, Malinov, Mann, Mato, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Nagy, Niebler, Olbrycht, Petir, Pieper, Pitera, Preda, Proust, Rangel, Ribeiro, Rolin, Ruas, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Schmidt, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Stolojan, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver

Abstención 5

EFDD : Iwaszkiewicz

NI : Epitideios, Sośnierz

PPE : Coelho

S&D : Pașcu

4.   Orden del día del miércoles — solicitud del Grupo GUE/NGL (Declaración del Consejo y de la Comisión)

A favor 128

ALDE : Griesbeck, in 't Veld, Kallas

EFDD : Zullo

GUE/NGL : Carthy, Chountis, Ernst, Ferreira, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Kohlíček, Konečná, Kyllönen, Le Hyaric, Matias, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Viegas, Vieu, Zimmer

NI : Papadakis Konstantinos

PPE : Rolin

S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Beňová, Blanco López, Boștinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Dalli, Danti, De Monte, Detjen, Fernández, Fleckenstein, Freund, Gabelic, Gebhardt, Gierek, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Guillaume, Guteland, Howarth, Jaakonsaari, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Kirton-Darling, Kohn, Köster, Krehl, Ludvigsson, Łybacka, Mamikins, Martin Edouard, Molnár, Neuser, Noichl, Padar, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pașcu, Pavel, Pirinski, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Maria João, Rozière, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Simon Peter, Sippel, Țapardel, Tarabella, Toia, Ulvskog, Valenciano, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE : Andersson, Buchner, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Häusling, Hautala, Jávor, Keller Ska, Lochbihler, Marcellesi, Reda, Reimon, Reintke, Sargentini, Solé, Šoltes, Staes, Taylor, Urtasun, Valero, Waitz

En contra 149

ALDE : Deprez, Federley, Gerbrandy, Grigule-Pēterse, Hirsch, Michel, van Miltenburg, Petersen, Radoš, Riquet, Rochefort, Selimovic, Telička, Vautmans, Weber Renate, Wierinck

ECR : Czesak, van Dalen, Dalton, Dohrmann, Halla-aho, Henkel, Jurek, Kamall, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Ożóg, Tomašić, Wiśniewska

EFDD : Agnew, Aiuto, Castaldo, Evi, Iwaszkiewicz, Meuthen, Pedicini, Valli

ENF : Annemans, Bilde, Goddyn, de Graaff, Lebreton, Loiseau, Monot, Obermayr, Pretzell, Troszczynski, Zanni, Zijlstra

NI : Balczó, Epitideios, Fountoulis, Sośnierz, Synadinos, Voigt

PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Bach, Belet, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Christoforou, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Erdős, Florenz, Gahler, Gál, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Herranz García, Hölvényi, Hübner, Karas, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kukan, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, McAllister, Malinov, Mann, Mato, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Nagy, Niebler, Olbrycht, Petir, Pieper, Pitera, Preda, Proust, Rangel, Ribeiro, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Schmidt, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Stolojan, Szájer, Szejnfeld, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver

Abstención 13

ALDE : Becerra Basterrechea, Ježek, Meissner, Torvalds, Verhofstadt

ECR : Marias

EFDD : D'Ornano

PPE : Coelho, Fernandes

S&D : Frunzulică, Kofod, Poc, Smolková

Correcciones e intenciones de voto

En contra : Dario Tamburrano, Marco Zullo

5.   Orden del día del miércoles — solicitud del Grupo S&D (Pregunta con solicitud de respuesta oral a la Comisión)

A favor 150

ALDE : Becerra Basterrechea, Deprez, Federley, Gerbrandy, Hirsch, in 't Veld, Ježek, Kallas, Meissner, Michel, van Miltenburg, Petersen, Radoš, Rochefort, Selimovic, Telička, Torvalds, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck

EFDD : Aiuto, Castaldo, Evi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo

GUE/NGL : Carthy, Chountis, Ernst, Ferreira, Hazekamp, Konečná, Kyllönen, Le Hyaric, Matias, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Viegas, Vieu, Zimmer

PPE : van de Camp, Clune, Karas, Rolin

S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Androulakis, Beňová, Blanco López, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Dalli, Danti, De Monte, Detjen, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gebhardt, Gierek, Graswander-Hainz, Griffin, Guillaume, Guteland, Howarth, Jaakonsaari, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Krehl, Kyrkos, Ludvigsson, Łybacka, Mamikins, Martin Edouard, Molnár, Neuser, Noichl, Padar, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pașcu, Pirinski, Poc, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Maria João, Rozière, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Simon Peter, Sippel, Tarabella, Toia, Ulvskog, Valenciano, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zorrinho

Verts/ALE : Andersson, Buchner, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Häusling, Hautala, Jávor, Keller Ska, Lochbihler, Marcellesi, Reda, Reimon, Reintke, Sargentini, Solé, Šoltes, Staes, Taylor, Urtasun, Valero, Waitz

En contra 114

ALDE : Grigule-Pēterse

ECR : Czesak, van Dalen, Dalton, Henkel, Jurek, Kamall, Krasnodębski, Kuźmiuk, Loones, Marias, Ożóg, Tomašić, Wiśniewska

EFDD : Agnew, Iwaszkiewicz, Meuthen

ENF : Annemans, Bilde, Goddyn, de Graaff, Lebreton, Loiseau, Monot, Obermayr, Pretzell, Troszczynski, Zanni, Zijlstra

GUE/NGL : Kohlíček

NI : Epitideios, Fountoulis, Sośnierz, Synadinos, Voigt

PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Bach, Belet, Bocskor, Bogovič, Buda, Bușoi, Buzek, Casa, Christoforou, Coelho, Delahaye, Deli, Díaz de Mera García Consuegra, Erdős, Fernandes, Florenz, Gahler, Gál, Gardini, Gieseke, Grossetête, Herranz García, Hölvényi, Kelam, Koch, Kósa, Kukan, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, McAllister, Malinov, Mann, Mato, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Nagy, Niebler, Olbrycht, Petir, Pieper, Pitera, Preda, Proust, Ribeiro, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Štefanec, Stolojan, Szejnfeld, Țurcanu, Ungureanu, Valcárcel Siso, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver

Abstención 10

ALDE : Riquet

ECR : Dohrmann, Halla-aho

EFDD : D'Ornano

GUE/NGL : Hadjigeorgiou

NI : Papadakis Konstantinos

PPE : Boni, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Schmidt


14.3.2019   

ES

Diario Oficial de la Unión Europea

C 99/29


de 29 de mayo de 2018
ACTA DE LA SESIÓN DE 29 DE MAYO DE 2018

(2019/C 99/02)

Sumario

1.

Apertura de la sesión 33

2.

Marco financiero plurianual 2021-2027 y recursos propios (debate) 33

3.

Desplazamiento de trabajadores efectuado en el marco de una prestación de servicios ***I (debate) 34

4.

Declaración de la presidencia 34

5.

Sesión solemne — República de Guinea 35

6.

Reanudación de la sesión 35

7.

Turno de votaciones 35

7.1.

Prórroga del mandato de la Comisión Especial sobre Terrorismo (votación) 35

7.2.

Intervalos de mortalidad por pesca y niveles de salvaguardia para determinadas poblaciones de arenque en el mar Báltico ***I (artículo 150 del Reglamento interno) (votación) 35

7.3.

Estadísticas del transporte de mercancías por vías navegables interiores (versión codificada) ***I (artículo 150 del Reglamento interno) (votación) 36

7.4.

Acuerdo UE-Suiza sobre la acumulación del origen entre la UE, Suiza, Noruega y Turquía en el marco del sistema de preferencias generalizadas *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación) 36

7.5.

Acuerdo UE-Noruega sobre la acumulación del origen entre la UE, Suiza, Noruega y Turquía en el marco del sistema de preferencias generalizadas *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación) 36

7.6.

Acuerdo UE-Noruega en materia de cooperación administrativa, lucha contra el fraude y cobro de créditos en el ámbito del impuesto sobre el valor añadido * (artículo 150 del Reglamento interno) (votación) 37

7.7.

Optimización de la cadena de valor en el sector pesquero de la Unión (artículo 150 del Reglamento interno) (votación) 37

7.8.

Aplicación de los instrumentos de la PAC en favor de los jóvenes agricultores en la Unión tras la reforma de 2013 (artículo 150 del Reglamento interno) (votación) 37

7.9.

Plan plurianual para las poblaciones demersales del mar del Norte y para las pesquerías que las explotan ***I (votación) 37

7.10.

Desplazamiento de trabajadores efectuado en el marco de una prestación de servicios ***I (votación) 38

7.11.

Medidas de gestión, conservación y control aplicables en la zona de la Convención de la Organización Regional de Ordenación Pesquera del Pacífico Sur ***I (votación) 39

7.12.

Finanzas sostenibles (votación) 39

7.13.

Cuadro de indicadores de la justicia en la UE de 2017 (votación) 39

8.

Explicaciones de voto 40

9.

Correcciones e intenciones de voto 40

10.

Reanudación de la sesión 40

11.

Aprobación del Acta de la sesión anterior 40

12.

Propuesta de consulta al Comité Económico y Social Europeo (artículo 137, apartado 2, del Reglamento interno) 41

13.

Situación en la Franja de Gaza y estatuto de Jerusalén (debate) 41

14.

Situación en Nicaragua (debate) 41

15.

Aranceles de los Estados Unidos en el sector del acero y el aluminio y respuesta de la Unión (debate) 42

16.

Corrección de errores (artículo 231 del Reglamento interno) 42

17.

Recomendación al Consejo, a la Comisión y a la vicepresidenta de la Comisión/alta representante sobre Libia (debate) 43

18.

Informe anual sobre el funcionamiento del espacio Schengen (debate) 43

19.

Normas mínimas sobre los derechos, el apoyo y la protección de las víctimas de delitos (debate) 44

20.

Composición de los grupos políticos 45

21.

Defensa contra las importaciones que sean objeto de dumping o de subvenciones por parte de países no miembros de la UE ***II (debate) 45

22.

Informe anual sobre la aplicación de la política comercial común (debate) 45

23.

Orden del día de la próxima sesión 46

24.

Cierre de la sesión 46
LISTA DE ASISTENCIA 47

ANEXO I

RESULTADOS DE LAS VOTACIONES 49

1.

Prórroga del mandato de la Comisión Especial sobre Terrorismo 49

2.

Intervalos de mortalidad por pesca y niveles de salvaguardia para determinadas poblaciones de arenque en el mar Báltico ***I 49

3.

Estadísticas del transporte de mercancías por vías navegables interiores (versión codificada) ***I 50

4.

Acuerdo UE-Suiza sobre la acumulación del origen entre la UE, Suiza, Noruega y Turquía en el marco del sistema de preferencias generalizadas *** 50

5.

Acuerdo UE-Noruega sobre la acumulación del origen entre la UE, Suiza, Noruega y Turquía en el marco del sistema de preferencias generalizadas *** 50

6.

Acuerdo UE-Noruega en materia de cooperación administrativa, lucha contra el fraude y cobro de créditos en el ámbito del impuesto sobre el valor añadido * 50

7.

Optimización de la cadena de valor en el sector pesquero de la Unión 50

8.

Aplicación de los instrumentos de la PAC en favor de los jóvenes agricultores en la Unión tras la reforma de 2013 51

9.

Plan plurianual para las poblaciones demersales del mar del Norte y para las pesquerías que las explotan ***I 51

10.

Desplazamiento de trabajadores efectuado en el marco de una prestación de servicios ***I 51

11.

Medidas de gestión, conservación y control aplicables en la zona de la Convención de la Organización Regional de Ordenación Pesquera del Pacífico Sur ***I 55

12.

Finanzas sostenibles 55

13.

Cuadro de indicadores de la justicia en la UE de 2017 56

ANEXO II

RESULTADOS DE LA VOTACIÓN NOMINAL 57

1.

A8-0149/2018 — Alain Cadec — Votación única 57

2.

A8-0154/2018 — Lidia Joanna Geringer de Oedenberg — Votación única 58

3.

A8-0151/2018 — Tiziana Beghin — Aprobación 60

4.

A8-0152/2018 — Tiziana Beghin — Aprobación 61

5.

A8-0147/2018 — Miguel Viegas — Votación única 63

6.

A8-0163/2018 — Clara Eugenia Aguilera García — Votación única 64

7.

A8-0157/2018 — Nicola Caputo — Votación única 66

8.

A8-0263/2017 — Ulrike Rodust — Solicitud de someter a votación las enmiendas 68

9.

A8-0263/2017 — Ulrike Rodust — Enm. 103 69

10.

A8-0319/2017 — Elisabeth Morin-Chartier y Agnes Jongerius — Enm. 39 71

11.

A8-0377/2017 — Linnéa Engström — Enm. 27 72

12.

A8-0164/2018 — Molly Scott Cato — Resolución 74

13.

A8-0161/2018 — Jytte Guteland — Resolución 76

Acta de la sesión de 29 de mayo de 2018

PRESIDE: Rainer WIELAND

Vicepresidente

1.   Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.07 horas.

2.   Marco financiero plurianual 2021-2027 y recursos propios (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Marco financiero plurianual 2021-2027 y recursos propios (2018/2714(RSP))

Monika Panayotova (presidenta en ejercicio del Consejo) y Günther Oettinger (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Jan Olbrycht, en nombre del Grupo PPE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Ashley Fox, Maria João Rodrigues, en nombre del Grupo S&D, Zbigniew Kuźmiuk, en nombre del Grupo ECR, Gérard Deprez, en nombre del Grupo ALDE, Jordi Solé, en nombre del Grupo Verts/ALE, Nigel Farage, en nombre del Grupo EFDD, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Lara Comi, Marco Zanni, en nombre del Grupo ENF, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Maria João Rodrigues, Steven Woolfe, no inscrito, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de David Coburn, Janusz Lewandowski, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Maria Grapini, Eider Gardiazabal Rubial, Sander Loones, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Liisa Jaakonsaari, Jean Arthuis, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Paul Rübig, Helga Trüpel, Younous Omarjee, Marco Valli, Harald Vilimsky, José Manuel Fernandes, Isabelle Thomas, Anneli Jäätteenmäki, Xabier Benito Ziluaga, Rolandas Paksas, Marcus Pretzell, Marian-Jean Marinescu, Daniele Viotti, Marie-Pierre Vieu, Jörg Meuthen, Françoise Grossetête, Jens Geier, Ingeborg Gräßle, Lefteris Christoforou, Albert Deß, Krišjānis Kariņš y Roberta Metsola.

PRESIDE: Sylvie GUILLAUME

Vicepresidenta

Intervienen Elisabetta Gardini, Czesław Adam Siekierski y Tomáš Zdechovský.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Georgios Kyrtsos, John Howarth, Ruža Tomašić, Jan Huitema, Liadh Ní Riada, Francisco José Millán Mon, Georgios Epitideios, Nicola Caputo, Marek Jurek, Ivana Maletić, Costas Mavrides, Lara Comi y Jean-Paul Denanot.

Intervienen Günther Oettinger, Monika Panayotova y Jean Arthuis.

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

José Manuel Fernandes, en nombre del Grupo PPE, Eider Gardiazabal Rubial, en nombre del Grupo S&D, Gérard Deprez, en nombre del Grupo ALDE, y Jordi Solé, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre el marco financiero plurianual 2021-2027 y los recursos propios (2018/2714(RSP)) (B8-0239/2018);

Bernd Kölmel, en nombre del Grupo ECR, sobre el marco financiero plurianual 2021-2027 y los recursos propios (2018/2714(RSP)) (B8-0240/2018);

Younous Omarjee, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre el marco financiero plurianual 2021-2027 y los recursos propios (2018/2714(RSP)) (B8-0241/2018).

Se cierra el debate.

Votación: punto 13.10 del Acta de 30.5.2018.

3.   Desplazamiento de trabajadores efectuado en el marco de una prestación de servicios ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica la Directiva 96/71/CE del Parlamento Europeo y del Consejo, de 16 de diciembre de 1996, sobre el desplazamiento de trabajadores efectuado en el marco de una prestación de servicios [COM(2016)0128 — C8-0114/2016 — 2016/0070(COD)] — Comisión de Empleo y Asuntos Sociales. Ponentes: Elisabeth Morin-Chartier y Agnes Jongerius (A8-0319/2017)

Elisabeth Morin-Chartier y Agnes Jongerius presentan el informe.

Interviene Marianne Thyssen (miembro de la Comisión).

Intervienen Richard Sulík (ponente de opinión de la Comisión IMCO), Jean-Marie Cavada (ponente de opinión de la Comisión JURI), David Casa, en nombre del Grupo PPE, Marita Ulvskog, en nombre del Grupo S&D, Anthea McIntyre, en nombre del Grupo ECR, Martina Dlabajová, en nombre del Grupo ALDE, Terry Reintke, en nombre del Grupo Verts/ALE, Rina Ronja Kari, en nombre del Grupo GUE/NGL, Rosa D'Amato, en nombre del Grupo EFDD, Dominique Martin, en nombre del Grupo ENF, Sotirios Zarianopoulos, no inscrito, Jeroen Lenaers, Guillaume Balas, Ulrike Trebesius, Karima Delli, Dobromir Sośnierz, Danuta Jazłowiecka, Emilian Pavel, Czesław Hoc, Igor Šoltes, Thomas Mann, Michael Detjen, Zdzisław Krasnodębski, Javi López, Siôn Simon y Evelyn Regner.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Tom Vandenkendelaere, Jude Kirton-Darling, Notis Marias y João Pimenta Lopes.

Intervienen Marianne Thyssen, Elisabeth Morin-Chartier y Agnes Jongerius.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.10 del Acta de 29.5.2018.

PRESIDE: Antonio TAJANI

Presidente

4.   Declaración de la presidencia

El presidente hace una declaración sobre el tiroteo que se ha producido este martes por la mañana en Lieja (Bélgica) y transmite sus condolencias a las víctimas.

5.   Sesión solemne — República de Guinea

De las 12.10 horas a las 12.30 horas, el Parlamento se reúne en sesión solemne con ocasión de la visita de Alpha Condé, presidente de la República de Guinea.

(Se suspende la sesión durante unos instantes.)

PRESIDE: Pavel TELIČKA

Vicepresidente

6.   Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 12.30 horas.

Intervienen Bruno Gollnisch para plantear una cuestión de observancia del Reglamento (el presidente toma nota de ella), László Tőkés (a quien el presidente interrumpe por no tratarse de una cuestión de observancia del Reglamento interno) e Ignazio Corrao (a quien el presidente interrumpe también por no tratarse tampoco de una cuestión de observancia del Reglamento interno).

7.   Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.

7.1.   Prórroga del mandato de la Comisión Especial sobre Terrorismo (votación)

Prórroga del mandato de la Comisión Especial sobre Terrorismo (artículo 197 del Reglamento interno)

(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

Considerado aprobado sin votación

7.2.   Intervalos de mortalidad por pesca y niveles de salvaguardia para determinadas poblaciones de arenque en el mar Báltico ***I (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) 2016/1139 en lo que respecta a los intervalos de mortalidad por pesca y a los niveles de salvaguardia para determinadas poblaciones de arenque en el mar Báltico [COM(2017)0774 — C8-0446/2017 — 2017/0348(COD)] — Comisión de Pesca. Ponente: Alain Cadec (A8-0149/2018)

(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE REGLAMENTO

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0205)

7.3.   Estadísticas del transporte de mercancías por vías navegables interiores (versión codificada) ***I (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre estadísticas del transporte de mercancías por vías navegables interiores (versión codificada) [COM(2017)0545 — C8-0337/2017 — 2017/0256(COD)] — Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Lidia Joanna Geringer de Oedenberg (A8-0154/2018)

(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE REGLAMENTO

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0206)

7.4.   Acuerdo UE-Suiza sobre la acumulación del origen entre la UE, Suiza, Noruega y Turquía en el marco del sistema de preferencias generalizadas *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración de un Acuerdo en forma de Canje de Notas entre la Unión Europea y la Confederación Suiza sobre la acumulación del origen entre la Unión Europea, la Confederación Suiza, el Reino de Noruega y la República de Turquía en el marco del sistema de preferencias generalizadas [05882/2017 — C8-0241/2017 — 2016/0328(NLE)] — Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Tiziana Beghin (A8-0151/2018)

(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0207)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.

7.5.   Acuerdo UE-Noruega sobre la acumulación del origen entre la UE, Suiza, Noruega y Turquía en el marco del sistema de preferencias generalizadas *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración de un Acuerdo en forma de Canje de Notas entre la Unión Europea y el Reino de Noruega sobre la acumulación del origen entre la Unión Europea, la Confederación Suiza, el Reino de Noruega y la República de Turquía en el marco del sistema de preferencias generalizadas [05883/2017 — C8-0240/2017 — 2016/0329(NLE)] — Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Tiziana Beghin (A8-0152/2018)

(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0208)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.

7.6.   Acuerdo UE-Noruega en materia de cooperación administrativa, lucha contra el fraude y cobro de créditos en el ámbito del impuesto sobre el valor añadido * (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea, del Acuerdo entre la Unión Europea y el Reino de Noruega en materia de cooperación administrativa, lucha contra el fraude y cobro de créditos en el ámbito del impuesto sobre el valor añadido [COM(2017)0621 — C8-0407/2017 — 2017/0272(NLE)] — Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Miguel Viegas (A8-0147/2018)

(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0209)

7.7.   Optimización de la cadena de valor en el sector pesquero de la Unión (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre la optimización de la cadena de valor en el sector pesquero de la Unión [2017/2119(INI)] — Comisión de Pesca. Ponente: Clara Eugenia Aguilera García (A8-0163/2018)

(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0210)

7.8.   Aplicación de los instrumentos de la PAC en favor de los jóvenes agricultores en la Unión tras la reforma de 2013 (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre la aplicación de los instrumentos de la PAC en favor de los jóvenes agricultores en la Unión tras la reforma de 2013 [2017/2088(INI)] — Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural. Ponente: Nicola Caputo (A8-0157/2018)

(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0211)

7.9.   Plan plurianual para las poblaciones demersales del mar del Norte y para las pesquerías que las explotan ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece un plan plurianual para las poblaciones demersales del mar del Norte y para las pesquerías que las explotan, y por el que se derogan los Reglamentos (CE) n.o 676/2007 y (CE) n.o 1342/2008 del Consejo [COM(2016)0493 — C8-0336/2016 — 2016/0238(COD)] — Comisión de Pesca. Ponente: Ulrike Rodust (A8-0263/2017)

(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE RECHAZO DE LA PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Rechazado

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2018)0212)

DECLARACIONES COMUNES

Aprobado (P8_TA(2018)0212)

Intervenciones:

Anja Hazekamp, en nombre del Grupo GUE/NGL, para solicitar que se sometan a votación las enmiendas de conformidad con el artículo 59, apartado 3, del Reglamento interno.

Por VN (178 votos a favor, 444 votos en contra y 23 abstenciones), el Parlamento rechaza la solicitud.

7.10.   Desplazamiento de trabajadores efectuado en el marco de una prestación de servicios ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica la Directiva 96/71/CE del Parlamento Europeo y del Consejo, de 16 de diciembre de 1996, sobre el desplazamiento de trabajadores efectuado en el marco de una prestación de servicios [COM(2016)0128 — C8-0114/2016 — 2016/0070(COD)] — Comisión de Empleo y Asuntos Sociales. Ponentes: Elisabeth Morin-Chartier y Agnes Jongerius (A8-0319/2017)

(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2018)0213)

DECLARACIÓN DE LA COMISIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0213)

Intervenciones:

Dominique Martin, en nombre del Grupo ENF, para solicitar que se sometan a votación las enmiendas de conformidad con el artículo 59, apartado 3, del Reglamento interno.

El Parlamento rechaza la solicitud.

7.11.   Medidas de gestión, conservación y control aplicables en la zona de la Convención de la Organización Regional de Ordenación Pesquera del Pacífico Sur ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establecen las medidas de gestión, conservación y control aplicables en la zona de la Convención de la Organización Regional de Ordenación Pesquera del Pacífico Sur (SPRFMO) [COM(2017)0128 — C8-0121/2017 — 2017/0056(COD)] — Comisión de Pesca. Ponente: Linnéa Engström (A8-0377/2017)

(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2018)0214)

7.12.   Finanzas sostenibles (votación)

Informe sobre finanzas sostenibles [2018/2007(INI)] — Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Molly Scott Cato (A8-0164/2018)

(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0215)

Intervenciones:

Danuta Jazłowiecka sobre el desarrollo del turno de votaciones.

7.13.   Cuadro de indicadores de la justicia en la UE de 2017 (votación)

Informe sobre el cuadro de indicadores de la justicia en la UE de 2017 [2018/2009(INI)] — Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Jytte Guteland (A8-0161/2018)

(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 13)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0216)

Intervenciones:

Patrizia Toia sobre la intervención de Ignazio Corrao, antes del turno de votaciones (el presidente interrumpe a la oradora, al no tratarse de una cuestión de observancia del Reglamento interno).

8.   Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

Informe Clara Eugenia Aguilera García — A8-0163/2018

Rosa D'Amato, en nombre del Grupo EFDD, Daniel Hannan y Maria Lidia Senra Rodríguez

Informe Nicola Caputo — A8-0157/2018

Marco Zullo, Miguel Viegas, Francis Zammit Dimech, Momchil Nekov, Estefanía Torres Martínez, Daniel Hannan, Zoltán Balczó, Csaba Sógor, Seán Kelly y Branislav Škripek

Informe Ulrike Rodust — A8-0263/2017

Sander Loones

Informe Elisabeth Morin-Chartier y Agnes Jongerius — A8-0319/2017

Younous Omarjee, Marie-Pierre Vieu, Michaela Šojdrová, Rory Palmer, Jasenko Selimovic, Jiří Pospíšil, Adam Szejnfeld, Angel Dzhambazki, Jan Zahradil, Csaba Sógor y Dobromir Sośnierz

Informe Jytte Guteland — A8-0161/2018

Jiří Pospíšil.

9.   Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un período máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

(Se suspende la sesión a las 13.17 horas.)

PRESIDE: Mairead McGUINNESS

Vicepresidenta

10.   Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 15.00 horas.

11.   Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.

12.   Propuesta de consulta al Comité Económico y Social Europeo (artículo 137, apartado 2, del Reglamento interno)

La presidenta anuncia que ha recibido, de conformidad con el artículo 137, apartado 2, del Reglamento interno, una solicitud de la Comisión FEMM para que el Comité Económico y Social Europeo sea consultado y emita un dictamen sobre la situación de las mujeres romaníes.

Esta solicitud de consulta se considerará aprobada a menos que, en un plazo de veinticuatro horas, un grupo político o el número de diputados necesario para alcanzar al menos el umbral mínimo pidan que se someta a votación.

13.   Situación en la Franja de Gaza y estatuto de Jerusalén (debate)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión/alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación en la Franja de Gaza y estatuto de Jerusalén (2018/2719(RSP))

Johannes Hahn (miembro de la Comisión) procede a la declaración en nombre de la vicepresidenta de la Comisión/alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

Intervienen Cristian Dan Preda, en nombre del Grupo PPE, Elena Valenciano, en nombre del Grupo S&D, Geoffrey Van Orden, en nombre del Grupo ECR, Hilde Vautmans, en nombre del Grupo ALDE, Keith Taylor, en nombre del Grupo Verts/ALE, Neoklis Sylikiotis, en nombre del Grupo GUE/NGL, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Doru-Claudian Frunzulică, Mario Borghezio, en nombre del Grupo ENF, Zoltán Balczó, no inscrito, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Pier Antonio Panzeri, Anders Primdahl Vistisen, Frédérique Ries, Pascal Durand, Patrick Le Hyaric, Marcus Pretzell, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Takis Hadjigeorgiou, Sotirios Zarianopoulos, Gunnar Hökmark, Marita Ulvskog, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Gunnar Hökmark, Ivo Vajgl, Florent Marcellesi, Sofia Sakorafa, Michaela Šojdrová, Enrique Guerrero Salom, Mirosław Piotrowski, Ángela Vallina, Eugen Freund, Branislav Škripek, Martina Michels, Zdzisław Krasnodębski y Bas Belder.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Laima Liucija Andrikienė, Ana Gomes, Jussi Halla-aho, Takis Hadjigeorgiou, Rosa D'Amato, Udo Voigt, Marijana Petir, Julie Ward, Fabio Massimo Castaldo y Juan Fernando López Aguilar.

Interviene Johannes Hahn.

Se cierra el debate.

14.   Situación en Nicaragua (debate)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión/alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación en Nicaragua (2018/2711(RSP))

Christos Stylianides (miembro de la Comisión) procede a la declaración en nombre de la vicepresidenta de la Comisión/alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

Intervienen Luis de Grandes Pascual, en nombre del Grupo PPE, Ramón Jáuregui Atondo, en nombre del Grupo S&D, Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, Dita Charanzová, en nombre del Grupo ALDE, Javier Couso Permuy, en nombre del Grupo GUE/NGL, Tunne Kelam y Elena Valenciano.

PRESIDE: Rainer WIELAND

Vicepresidente

Intervienen Javier Nart, Sofia Sakorafa, Francisco José Millán Mon, Francisco Assis y Caterina Chinnici.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Julie Ward, Takis Hadjigeorgiou y Fabio Massimo Castaldo.

Interviene Christos Stylianides.

Las propuestas de Resolución que se presenten de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno se anunciarán posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.8 del Acta de 31.5.2018.

15.   Aranceles de los Estados Unidos en el sector del acero y el aluminio y respuesta de la Unión (debate)

Declaración de la Comisión: Aranceles de los Estados Unidos en el sector del acero y el aluminio y respuesta de la Unión (2018/2697(RSP))

Cecilia Malmström (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Godelieve Quisthoudt-Rowohl, en nombre del Grupo PPE, Bernd Lange, en nombre del Grupo S&D, Emma McClarkin, en nombre del Grupo ECR, Nadja Hirsch, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Christian Ehler, Ska Keller, en nombre del Grupo Verts/ALE, Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Tiziana Beghin, en nombre del Grupo EFDD, Nicolas Bay, en nombre del Grupo ENF, Bruno Gollnisch, no inscrito, Daniel Caspary, Alessia Maria Mosca, Evžen Tošenovský, Marietje Schaake, Molly Scott Cato, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Bill Etheridge, Patrick O'Flynn, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Christian Ehler, Jean-Luc Schaffhauser, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Victor Boștinaru, Joachim Starbatty, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Daniel Caspary, Bill Etheridge, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Adam Szejnfeld, Jeppe Kofod, Laima Liucija Andrikienė, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Christian Ehler, David Martin, Massimiliano Salini, Karoline Graswander-Hainz, Andreas Schwab, Salvatore Cicu y Jan Zahradil.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Krzysztof Hetman, Nicola Caputo, Notis Marias, Takis Hadjigeorgiou, Georgios Epitideios, Daniel Caspary (el presidente aporta algunas precisiones sobre la aplicación del procedimiento «catch the eye») y Maria Gabriela Zoană.

Interviene Cecilia Malmström.

Se cierra el debate.

16.   Corrección de errores (artículo 231 del Reglamento interno)

La corrección de errores P7_TA(2014)0389(COR02) se anunció ayer en el Pleno (punto 13 del Acta de 28.5.2018).

Al no haber sido objeto de ninguna solicitud de que se someta a votación por parte de un grupo político o del número de diputados necesario para alcanzar al menos el umbral mínimo (artículo 231, apartado 4, del Reglamento interno), esta corrección de errores se considera aprobada.

17.   Recomendación al Consejo, a la Comisión y a la vicepresidenta de la Comisión/alta representante sobre Libia (debate)

Informe sobre la Recomendación del Parlamento Europeo al Consejo, a la Comisión y a la vicepresidenta de la Comisión/alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad sobre Libia [2018/2017(INI)] — Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Pier Antonio Panzeri (A8-0159/2018)

Pier Antonio Panzeri presenta su informe.

Interviene Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión/alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).

PRESIDE: Heidi HAUTALA

Vicepresidenta

Intervienen Jaromír Štětina, en nombre del Grupo PPE, Knut Fleckenstein, en nombre del Grupo S&D, Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, Javier Nart, en nombre del Grupo ALDE, Barbara Lochbihler, en nombre del Grupo Verts/ALE, Javier Couso Permuy, en nombre del Grupo GUE/NGL, Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, Marie-Christine Arnautu, en nombre del Grupo ENF, David McAllister, Claude Moraes, Anna Elżbieta Fotyga, Marie-Christine Vergiat, Jörg Meuthen, Andrey Kovatchev, Francisco José Millán Mon, Željana Zovko y Emil Radev

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Michaela Šojdrová, Jiří Pospíšil, Notis Marias, Patricia Lalonde, Ana Gomes, Takis Hadjigeorgiou y Georgios Epitideios.

Intervienen Federica Mogherini y Pier Antonio Panzeri.

Se cierra el debate.

Votación: punto 13.11 del Acta de 30.5.2018.

18.   Informe anual sobre el funcionamiento del espacio Schengen (debate)

Informe sobre el informe anual sobre el funcionamiento del espacio Schengen [2017/2256(INI)] — Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Carlos Coelho (A8-0160/2018)

Carlos Coelho presenta su informe.

Interviene Dimitris Avramopoulos (miembro de la Comisión).

Intervienen Agustín Díaz de Mera García Consuegra, en nombre del Grupo PPE, y Sylvie Guillaume, en nombre del Grupo S&D.

PRESIDE: Bogusław LIBERADZKI

Vicepresidente

Intervienen Anders Primdahl Vistisen, en nombre del Grupo ECR, Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE, Bodil Valero, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL, Laura Ferrara, en nombre del Grupo EFDD, Auke Zijlstra, en nombre del Grupo ENF, Georgios Epitideios, no inscrito, Kinga Gál, Péter Niedermüller, Helga Stevens, Filiz Hyusmenova, Kristina Winberg, Angelo Ciocca, Asim Ademov, Josef Weidenholzer, Jussi Halla-aho, Patrick O'Flynn, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tomáš Zdechovský, Dubravka Šuica, Ana Gomes, Lara Comi, Emilian Pavel, Frank Engel, Juan Fernando López Aguilar, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Marek Jurek, Tomáš Zdechovský, Miriam Dalli, Emil Radev, Cristian-Silviu Bușoi y Jaromír Štětina.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Claudia Țapardel, Notis Marias, Takis Hadjigeorgiou, Eleftherios Synadinos, Michaela Šojdrová, Tonino Picula, Csaba Sógor, Maria Grapini y Marijana Petir.

Intervienen Dimitris Avramopoulos y Carlos Coelho.

Se cierra el debate.

Votación: punto 13.12 del Acta de 30.5.2018.

19.   Normas mínimas sobre los derechos, el apoyo y la protección de las víctimas de delitos (debate)

Informe sobre la aplicación de la Directiva 2012/29/UE por la que se establecen normas mínimas sobre los derechos, el apoyo y la protección de las víctimas de delitos [2016/2328(INI)] — Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior — Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Género. Ponentes: Teresa Jiménez-Becerril Barrio y Angelika Mlinar (A8-0168/2018)

Teresa Jiménez-Becerril Barrio y Angelika Mlinar presentan el informe.

Interviene Dimitris Avramopoulos (miembro de la Comisión).

Intervienen Iratxe García Pérez, en nombre del Grupo S&D, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Takis Hadjigeorgiou, y Helga Stevens, en nombre del Grupo ECR.

PRESIDE: Pavel TELIČKA

Vicepresidente

Intervienen Nathalie Griesbeck, en nombre del Grupo ALDE, Florent Marcellesi, en nombre del Grupo Verts/ALE, Malin Björk, en nombre del Grupo GUE/NGL, Mylène Troszczynski, en nombre del Grupo ENF, Diane Dodds, no inscrita, Lara Comi, Josef Weidenholzer, Jadwiga Wiśniewska, Michaela Šojdrová, Anna Hedh, Tomáš Zdechovský, Juan Fernando López Aguilar, Caterina Chinnici, Cécile Kashetu Kyenge y Pina Picierno.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil, Costas Mavrides, Julie Ward, Notis Marias e Izaskun Bilbao Barandica.

Intervienen Cecilia Malmström (miembro de la Comisión), Teresa Jiménez-Becerril Barrio y Angelika Mlinar.

Se cierra el debate.

Votación: punto 13.13 del Acta de 30.5.2018.

20.   Composición de los grupos políticos

Bernard Monot ha dejado de ser miembro del Grupo ENF y ha pasado a formar parte del Grupo EFDD con efecto desde el 29 de mayo de 2018.

21.   Defensa contra las importaciones que sean objeto de dumping o de subvenciones por parte de países no miembros de la UE ***II (debate)

Recomendación para la segunda lectura sobre la Posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción del Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifican el Reglamento (UE) 2016/1036, relativo a la defensa contra las importaciones que sean objeto de dumping por parte de países no miembros de la Unión Europea, y el Reglamento (UE) 2016/1037, sobre la defensa contra las importaciones subvencionadas originarias de países no miembros de la Unión Europea [05700/1/2018 — C8-0168/2018 — 2013/0103(COD)] — Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Christofer Fjellner (A8-0182/2018)

Christofer Fjellner presenta la Recomendación para la segunda lectura.

Interviene Cecilia Malmström (miembro de la Comisión).

Intervienen Tokia Saïfi, en nombre del Grupo PPE, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, en nombre del Grupo S&D, Sander Loones, en nombre del Grupo ECR, Marietje Schaake, en nombre del Grupo ALDE, Molly Scott Cato, en nombre del Grupo Verts/ALE, Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, France Jamet, en nombre del Grupo ENF, Konstantinos Papadakis, no inscrito, Salvatore Cicu, Emmanuel Maurel, Bronis Ropė, Danilo Oscar Lancini, Dobromir Sośnierz, Jarosław Wałęsa, Karoline Graswander-Hainz, Steeve Briois, Jude Kirton-Darling y Neena Gill.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Costas Mavrides y Notis Marias.

Intervienen Cecilia Malmström y Christofer Fjellner.

Se cierra el debate.

Votación: punto 13.3 del Acta de 30.5.2018.

22.   Informe anual sobre la aplicación de la política comercial común (debate)

Informe sobre el Informe anual sobre la aplicación de la política comercial común [2017/2070(INI)] — Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Tokia Saïfi (A8-0166/2018)

Tokia Saïfi presenta su informe.

Interviene Cecilia Malmström (miembro de la Comisión).

Intervienen Doru-Claudian Frunzulică (ponente de opinión de la Comisión DEVE), Christofer Fjellner, en nombre del Grupo PPE, Jude Kirton-Darling, en nombre del Grupo S&D, Dita Charanzová, en nombre del Grupo ALDE, Klaus Buchner, en nombre del Grupo Verts/ALE, Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, France Jamet, en nombre del Grupo ENF, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Karoline Graswander-Hainz, Laima Liucija Andrikienė, Aleksander Gabelic y Jarosław Wałęsa.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias.

Intervienen Cecilia Malmström y Tokia Saïfi.

Se cierra el debate.

Votación: punto 13.14 del Acta de 30.5.2018.

23.   Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 621.808/OJME).

24.   Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 22.56 horas.

Klaus Welle

Secretario general

Rainer Wieland

Vicepresidente


de 29 de mayo de 2018

Presentes:

Adaktusson, Ademov, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albrecht, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auštrevičius, Ayala Sender, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boștinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bullock, Bușoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Colombier, Comi, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, Deß, Detjen, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Pons, Gosiewska, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, James, Jamet, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Kariņš, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Klinz, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Konečná, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kuhn, Kukan, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lancini, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Le Pen, Lewandowski, Liberadzki, Lins, Lochbihler, Loiseau, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mandl, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Meszerics, Metsola, Meuthen, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Miranda, Mitrofanovs, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureșan, Muselier, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Padar, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Pașcu, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Polčák, Popa, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scottà, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sonneborn, Soru, Sośnierz, Spinelli, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Thomas, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Țurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Waitz, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zahradil, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Albiol Guzmán, Cesa, Christensen, Crowley, Händel, Karlsson, Kölmel, Maštálka, Matera, Patriciello, Ponga, Sommer, Thun und Hohenstein


de 29 de mayo de 2018

RESULTADOS DE LAS VOTACIONES

Significado de abreviaturas y símbolos

+

aprobado

-

rechazado

decae

R

retirado

VN (…, …, …)

votación nominal (a favor, en contra, abstenciones)

VE (…, …, …)

votación electrónica (a favor, en contra, abstenciones)

vp

votación por partes

vs

votación por separado

enm.

enmienda

ET

enmienda de transacción

PC

parte correspondiente

S

enmienda de supresión

=

enmiendas idénticas

§

apartado

art.

artículo

cons.

considerando

PR

propuesta de Resolución

PRC

propuesta de Resolución común

SEC

votación secreta

1.   Prórroga del mandato de la Comisión Especial sobre Terrorismo

Propuesta de la Conferencia de Presidentes

Asunto

VN, etc.

Votaciones

Votaciones por VN/VE — observaciones

Aprobación sin votación

2.   Intervalos de mortalidad por pesca y niveles de salvaguardia para determinadas poblaciones de arenque en el mar Báltico ***I

Informe: Alain Cadec (A8-0149/2018)

Asunto

VN, etc.

Votaciones

Votaciones por VN/VE — observaciones

Votación única

VN

+

534, 41, 28

3.   Estadísticas del transporte de mercancías por vías navegables interiores (versión codificada) ***I

Informe: Lidia Joanna Geringer de Oedenberg (A8-0154/2018)

Asunto

VN, etc.

Votaciones

Votaciones por VN/VE — observaciones

Votación única

VN

+

602, 22, 7

4.   Acuerdo UE-Suiza sobre la acumulación del origen entre la UE, Suiza, Noruega y Turquía en el marco del sistema de preferencias generalizadas ***

Recomendación: Tiziana Beghin (A8-0151/2018)

Asunto

VN, etc.

Votaciones

Votaciones por VN/VE — observaciones

Votación: aprobación

VN

+

582, 28, 18

5.   Acuerdo UE-Noruega sobre la acumulación del origen entre la UE, Suiza, Noruega y Turquía en el marco del sistema de preferencias generalizadas ***

Recomendación: Tiziana Beghin (A8-0152/2018)

Asunto

VN, etc.

Votaciones

Votaciones por VN/VE — observaciones

Votación: aprobación

VN

+

590, 32, 17

6.   Acuerdo UE-Noruega en materia de cooperación administrativa, lucha contra el fraude y cobro de créditos en el ámbito del impuesto sobre el valor añadido *

Informe: Miguel Viegas (A8-0147/2018)

Asunto

VN, etc.

Votaciones

Votaciones por VN/VE — observaciones

Votación única

VN

+

585, 12, 41

7.   Optimización de la cadena de valor en el sector pesquero de la Unión

Informe: Clara Eugenia Aguilera García (A8-0163/2018)

Asunto

VN, etc.

Votaciones

Votaciones por VN/VE — observaciones

Votación única

VN

+

604, 39, 6

8.   Aplicación de los instrumentos de la PAC en favor de los jóvenes agricultores en la Unión tras la reforma de 2013

Informe: Nicola Caputo (A8-0157/2018)

Asunto

VN, etc.

Votaciones

Votaciones por VN/VE — observaciones

Votación única

VN

+

472, 34, 136

9.   Plan plurianual para las poblaciones demersales del mar del Norte y para las pesquerías que las explotan ***I

Informe: Ulrike Rodust (A8-0263/2017)

Asunto

Enm. n.o

Autor/Autora

VN, etc.

Votaciones

Votaciones por VN/VE — observaciones

Propuesta de rechazo de la propuesta de la Comisión

Propuesta de rechazo de la propuesta de la Comisión

105

GUE/NGL

 

-

 

Acuerdo provisional

Acuerdo provisional

103

comisión

VN

+

520, 131, 9

Declaraciones comunes

104

comisión

 

+

 

Proyecto de acto legislativo

Conjunto del texto

103PC

comisión

 

 

Artículo 4, § 4

102S= 107S=

Verts/ALE, GUE/NGL

 

 

103PC

comisión

 

 

Considerando 12

106

GUE/NGL

 

 

103PC

comisión

 

 

Votación: propuesta de la Comisión

VN

 

10.   Desplazamiento de trabajadores efectuado en el marco de una prestación de servicios ***I

Informe: Elisabeth Morin-Chartier y Agnes Jongerius (A8-0319/2017)

Asunto

Enm. n.o

Autor/Autora

VN, etc.

Votaciones

Votaciones por VN/VE — observaciones

Acuerdo provisional

Acuerdo provisional

39

comisión

VN

+

456, 147, 49

Declaración de la Comisión

55

comisión

 

+

 

Proyecto de acto legislativo

Conjunto del texto

39PC

comisión

 

 

Enmiendas de la comisión competente — votación en bloque

1-4 6-10 12 14-26 30-38

comisión

 

 

Artículo 1, antes del punto 1

50rev

ECR

 

 

Artículo 1, párrafo 1, punto 1 Directiva 96/71/CE Después del artículo 2

27

comisión

 

 

Artículo 1, párrafo 1, punto 2, letra a Directiva 96/71/CE Artículo 3, § 1, párrafo 1, letra c

46

ENF

 

 

Artículo 1, párrafo 1, punto 2, letra a Directiva 96/71/CE Artículo 3, § 1, párrafo 2 (concepto de remuneración)

47

ENF

 

 

39 PC

comisión

 

 

28 PC

comisión

 

 

Artículo 1, párrafo 1, punto 2, letra a Directiva 96/71/CE Artículo 3, § 1, después del párrafo 3 bis

48

ENF

 

 

Artículo 1, párrafo 1, punto 2, letra b Directiva 96/71/CE Artículo 3, después del § 1

49

ENF

 

 

39 PC

comisión

 

 

29

comisión

 

 

Artículo 1, párrafo 1, punto 2, letra b Directiva 96/71/CE Artículo 3, después del § 1, párrafo 4

39 PC

comisión

VN

 

Artículo 1, párrafo 1, punto 2, letra e Directiva 96/71/CE Artículo 3, § 8

39 PC

comisión

 

 

Después del considerando 3 (propuesta de la Comisión)

5

comisión

 

 

39 PC

comisión

 

 

40

ENF

 

 

Después del considerando 5 (propuesta de la Comisión)

41

ENF

 

 

42

ENF

 

 

Considerando 8 (propuesta de la Comisión)

43

ENF

 

 

39 PC

comisión

 

 

11

comisión

 

 

Considerando 10 (propuesta de la Comisión)

44

ENF

 

 

13

comisión

 

 

39 PC

comisión

 

 

Después del considerando 14 (propuesta de la Comisión)

45

ENF

 

 

Considerando 7 (enmienda 39)

39 PC

comisión

vp

 

 

1

 

2/VN

 

Considerando 10 (enmienda 39)

39 PC

comisión

vp

 

 

1/VN

 

2

 

Considerando 11 (enmienda 39)

39 PC

comisión

vp

 

 

1

 

2

 

Considerando 16 (enmienda 39)

39 PC

comisión

VN

 

Considerando 17 (enmienda 39)

39 PC

comisión

vp

 

 

1/VN

 

2

 

Considerando 19 (enmienda 39)

39 PC

comisión

vp

 

 

1/VN

 

2

 

Considerando 23 (enmienda 39)

39 PC

comisión

VN

 

Considerando 26 (enmienda 39)

39 PC

comisión

vp

 

 

1

 

2/VN

 

Votación: propuesta de la Comisión

VN

 

Solicitudes de votación nominal

ENF: enmienda 39 PC (considerandos 7 (2.a parte), 10 (1.a parte), 16, 17 (1.a parte), 19 (1.a parte), 23, 26 (2.a parte)) Enmienda 39 PC (artículo 1, párrafo 1, punto 2, letra b — artículo 3, después del §1, párrafo 4 («Cuando la empresa contemplada en el artículo 1, apartado 1, […] cada uno de los trabajadores de que se trate.»))

Solicitudes de votación por separado

+ de 38 diputados: enmiendas 11 y 27 enmienda 39 PC (considerando 10) enmienda 39 PC (artículo 1, párrafo 1, punto 2, letra b — artículo 3, después del §1 («1 bis. Con independencia de la legislación aplicable […] direcciones del lugar de trabajo.»)) enmienda 39 PC (artículo 1, párrafo 1, punto 2, letra e — artículo 3, § 8 («En el apartado 8, se añaden los términos […] se hallen en una situación similar.»))

Solicitudes de votación por partes

ENF:

Enmienda 39 PC (considerando 7)

1.a parte

:

«El principio de igualdad de trato y la prohibición de toda discriminación por razón de nacionalidad están consagrados en el Derecho de la Unión desde los Tratados fundacionales. El principio de igualdad de remuneración se aplica mediante el Derecho derivado no solo entre mujeres y hombres, sino también entre los trabajadores con contratos de duración determinada y los trabajadores con contratos indefinidos comparables, entre trabajadores a tiempo parcial y trabajadores a tiempo completo y entre trabajadores de empresas temporales y trabajadores comparables de la empresa usuaria.»

2.a parte

:

«Estos principios incluyen la prohibición de cualquier medida que discrimine directa o indirectamente por motivos de nacionalidad. Al aplicar estos principios se ha de tener en cuenta la jurisprudencia pertinente del Tribunal de Justicia de la Unión Europea.»

Enmienda 39 PC (considerando 10)

1.a parte

:

«El desplazamiento es una situación de carácter temporal, y el trabajador desplazado suele regresar al país de origen tras concluir el trabajo para el que fue desplazado.»

2.a parte

:

«Sin embargo, en vista de la larga duración de algunos desplazamientos y reconociendo el vínculo existente entre el mercado de trabajo del país de acogida y los trabajadores desplazados durante largos períodos, es necesario disponer que, en caso de que los desplazamientos se prolonguen durante más de doce meses, los países de acogida tengan la obligación de asegurarse de que las empresas que desplazan trabajadores a su territorio garantizan un conjunto de condiciones adicionales que son de aplicación preceptiva a los trabajadores en el Estado miembro donde se efectúa el trabajo. Este período debe prorrogarse previa notificación motivada del proveedor de servicios.»

Enmienda 39 PC (considerando 17)

1.a parte

:

«Para comparar la remuneración abonada al trabajador desplazado y la remuneración adeudada de conformidad con las leyes o prácticas del Estado miembro en cuyo territorio esté desplazado el trabajador, se debe tomar en cuenta el importe bruto de la remuneración. Deben compararse los importes totales brutos de la remuneración, y no elementos concretos de la remuneración que se hayan convertido en obligatorios según lo dispuesto en el artículo 3, apartado 1.»

2.a parte

:

«Con el fin de garantizar la transparencia y facilitar la labor de comprobación y control de las autoridades competentes, es necesario, sin embargo, que los elementos que forman parte de la remuneración puedan identificarse con suficiente precisión, de acuerdo con la legislación y las prácticas nacionales del Estado miembro de procedencia. Con arreglo a lo dispuesto en el artículo 3, apartado 7, de la Directiva 96/71/CE, los complementos específicos por desplazamiento deben ser considerados parte de la remuneración. Dichos complementos deben tenerse en cuenta por tanto en la comparación, en la medida en que no correspondan a gastos efectivamente realizados originados por el desplazamiento, tales como gastos de viaje, alojamiento o manutención.»

Enmienda 39 PC (considerando 19)

1.a parte

:

«Los elementos de la remuneración y otras condiciones de empleo con arreglo a la legislación nacional o a los convenios colectivos mencionados en el artículo 3, apartado 8, deben ser claros y transparentes para todos los prestadores de servicios y trabajadores desplazados. Además de los requisitos establecidos en el artículo 5 de la Directiva 2014/67/UE del Parlamento Europeo y del Consejo, está justificado, por consiguiente, imponer a los Estados miembros la obligación de publicar los elementos integrantes de la remuneración, así como el conjunto adicional de condiciones de conformidad con el artículo 3, apartado 1 bis, en el sitio web único previsto en el artículo 5 de la Directiva 2014/67/UE, ya que la transparencia y el acceso a la información son esenciales para la seguridad jurídica y la aplicación de la ley. Cada Estado miembro debe garantizar que su sitio web contiene información exacta y actualizada periódicamente.»

2.a parte

:

«Cualquier sanción que se aplique a un proveedor de servicios por incumplimiento de las condiciones de trabajo que han de garantizarse a los trabajadores desplazados debe determinarse de manera proporcionada, teniendo en cuenta, en particular, si la información ofrecida en el sitio web nacional único acerca de las condiciones de empleo es conforme con lo dispuesto en el artículo 5 de la Directiva 2014/67/UE, respetando la autonomía de los interlocutores sociales.»

Enmienda 39 PC (considerando 26)

1.a parte

:

«La Directiva 2008/104/CE del Parlamento Europeo y del Consejo8 sobre trabajo temporal dispone que las condiciones esenciales de trabajo y empleo aplicables a los trabajadores cedidos por empresas de trabajo temporal deben ser al menos las que se aplicarían a dichos trabajadores si fueran contratados directamente por la empresa usuaria para ocupar el mismo puesto. Ese principio debería aplicarse también a los trabajadores de empresas de trabajo temporal desplazados a otro Estado miembro. Cuando se aplique tal principio, la empresa usuaria debe informar a la empresa de trabajo temporal de las condiciones de trabajo y de la remuneración que aplica a sus trabajadores. En determinadas condiciones, los Estados miembros pueden establecer excepciones al principio de igualdad de trato/igualdad de remuneración conforme a lo dispuesto en el artículo 5, apartados 2 y 3, de la Directiva relativa al trabajo a través de empresas de trabajo temporal. Cuando se aplique tal excepción, la empresa de trabajo temporal no necesita la información sobre las condiciones de trabajo de la empresa usuaria, por lo que no procede aplicar el requisito de información. La experiencia demuestra que los trabajadores contratados por una empresa de trabajo temporal para una empresa usuaria son a veces enviados a otro Estado miembro en el marco de una prestación de servicios. Debe garantizarse la protección de estos trabajadores.»

2.a parte

:

«Los Estados miembros deben asegurarse de que la empresa usuaria informe a la empresa de trabajo temporal sobre los trabajadores desplazados que trabajan temporalmente en un Estado miembro distinto del Estado miembro al que hayan sido desplazados, a fin de permitir que el empleador aplique, según proceda, las condiciones de trabajo y empleo que sean más favorables para el trabajador desplazado.»

+ de 38 diputados:

Enmienda 39 PC (considerando 11)

1.a parte

:

conjunto del texto salvo las palabras «también en los casos en los que el desplazamiento supere los doce meses. Toda disposición aplicable a los trabajadores desplazados en el contexto de un desplazamiento superior a doce meses debe, por tanto, ser compatible con dicha libertad.»

2.a parte

:

estas palabras

Varios

Las enmiendas 51, 52, 53 y 54 han sido retiradas.

11.   Medidas de gestión, conservación y control aplicables en la zona de la Convención de la Organización Regional de Ordenación Pesquera del Pacífico Sur ***I

Informe: Linnéa Engström (A8-0377/2017)

Asunto

Enm. n.o

Autor/Autora

VN, etc.

Votaciones

Votaciones por VN/VE — observaciones

Acuerdo provisional

Acuerdo provisional

27

comisión

VN

+

509, 59, 13

12.   Finanzas sostenibles

Informe: Molly Scott Cato (A8-0164/2018)

Asunto

VN, etc.

Votaciones

Votaciones por VN/VE — observaciones

Votación: Resolución (conjunto del texto)

VN

+

455, 87, 92

13.   Cuadro de indicadores de la justicia en la UE de 2017

Informe: Jytte Guteland (A8-0161/2018)

Asunto

VN, etc.

Votaciones

Votaciones por VN/VE — observaciones

Votación: Resolución (conjunto del texto)

VN

+

501, 93, 42


de 29 de mayo de 2018

1.   A8-0149/2018 — Alain Cadec — Votación única

A favor 534

ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Cavada, Cornillet, Deprez, Diaconu, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Marinho e Pinto, Mazuronis, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Müller, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström

ECR : Barekov, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Fox, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Loones, Lucke, McClarkin, Matthews, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Procter, Rebega, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski

EFDD : Adinolfi, Agea, Aiuto, Beghin, Bergeron, Castaldo, Chauprade, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Lundgren, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo

ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, Goddyn, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Monot, Schaffhauser, Troszczynski, Zanni

GUE/NGL : Anderson Martina, Boylan, Carthy, Forenza, de Jong, Kyllönen, Maltese, Mineur, Ní Riada

NI : Balczó, Borrelli, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Kovács, Le Pen, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Synadinos, Voigt

PPE : Adaktusson, Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Cirio, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Muselier, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tolić, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka

S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Beňová, Blinkevičiūtė, Borzan, Boștinaru, Brannen, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Corbett, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Detjen, Fernández, Ferrandino, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Liberadzki, López, Ludvigsson, Łybacka, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Padar, Palmer, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rozière, dos Santos, Sârbu, Schaldemose, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Toia, Ulvskog, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Valero, Vana, Waitz

En contra 41

ECR : Marias

EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Bullock, Coburn, Collins, Etheridge, Farage, Gill Nathan, O'Flynn, Parker, Payne, Reid, Seymour

ENF : de Graaff, Stuger, Zijlstra

GUE/NGL : Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, López Bermejo, Lösing, Matias, Michels, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Vallina, Vieu

NI : Carver, James, Papadakis Konstantinos, Woolfe, Zarianopoulos

Abstención 28

EFDD : Iwaszkiewicz, Meuthen

ENF : Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Lancini, Marusik, Mayer Georg, Obermayr, Pretzell, Scottà, Vilimsky

GUE/NGL : Benito Ziluaga, Ferreira, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Kari, Kuneva, Le Hyaric, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Viegas

Verts/ALE : Urtasun

Correcciones e intenciones de voto

A favor : Dita Charanzová, Wolf Klinz, Ulrike Rodust, Marie-Christine Vergiat

En contra : Anja Hazekamp

Abstención : Stelios Kouloglou

2.   A8-0154/2018 — Lidia Joanna Geringer de Oedenberg — Votación única

A favor 602

ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Calvet Chambon, Cavada, Cornillet, Deprez, Diaconu, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Marinho e Pinto, Mazuronis, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström

ECR : Barekov, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Fox, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Loones, Lucke, McClarkin, McIntyre, Matthews, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Procter, Rebega, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski

EFDD : Adinolfi, Agea, Aiuto, Beghin, Bergeron, Castaldo, Chauprade, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Iwaszkiewicz, Lundgren, Montel, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo

ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Goddyn, Jamet, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Monot, Obermayr, Schaffhauser, Scottà, Troszczynski, Vilimsky

GUE/NGL : Anderson Martina, Benito Ziluaga, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Mineur, Ní Riada, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Viegas, Vieu

NI : Balczó, Borrelli, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Kovács, Le Pen, Saryusz-Wolski, Synadinos, Voigt

PPE : Adaktusson, Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Cirio, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Muselier, Nagy, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tolić, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka

S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Detjen, Fernández, Ferrandino, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, López, Ludvigsson, Łybacka, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Padar, Palmer, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rozière, dos Santos, Sârbu, Schaldemose, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Toia, Ulvskog, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

En contra 22

EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Bullock, Coburn, Collins, Etheridge, Farage, Gill Nathan, O'Flynn, Parker, Payne, Reid, Seymour

ENF : de Graaff, Pretzell, Stuger, Zijlstra

GUE/NGL : Ernst

NI : Carver, Sonneborn, Woolfe

Abstención 7

ECR : Marias

EFDD : Meuthen

ENF : Zanni

NI : James, Papadakis Konstantinos, Sośnierz, Zarianopoulos

Correcciones e intenciones de voto

A favor : Dita Charanzová, Wolf Klinz, Ulrike Rodust, Marie-Christine Vergiat, Marco Zanni

3.   A8-0151/2018 — Tiziana Beghin — Aprobación

A favor 582

ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Calvet Chambon, Cavada, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Marinho e Pinto, Mazuronis, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström

ECR : Barekov, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Fox, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Loones, Lucke, McClarkin, McIntyre, Matthews, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Procter, Rebega, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski

EFDD : Adinolfi, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Beghin, Bergeron, Castaldo, Chauprade, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Etheridge, Evi, Farage, Ferrara, Gill Nathan, Lundgren, Meuthen, Montel, O'Flynn, Paksas, Parker, Payne, Pedicini, Philippot, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo

ENF : Mayer Georg, Obermayr, Pretzell, Vilimsky

GUE/NGL : Anderson Martina, Benito Ziluaga, Boylan, Carthy, Chountis, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Mineur, Ní Riada, Papadimoulis, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vieu

NI : Balczó, Borrelli, Carver, Dodds, Kovács, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Voigt

PPE : Adaktusson, Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Ashworth, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Cirio, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Muselier, Nagy, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tolić, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka

S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Detjen, Fernández, Ferrandino, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, López, Ludvigsson, Łybacka, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Padar, Palmer, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rozière, dos Santos, Sârbu, Schaldemose, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Toia, Ulvskog, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

En contra 28

ECR : Marias

ENF : Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, Colombier, Goddyn, de Graaff, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Mélin, Monot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zijlstra

GUE/NGL : Senra Rodríguez

NI : Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Le Pen, Papadakis Konstantinos, Synadinos, Woolfe, Zarianopoulos

Abstención 18

EFDD : Bullock, Iwaszkiewicz

ENF : Annemans, Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Lancini, Marusik, Scottà, Zanni

GUE/NGL : Ferreira, Hadjigeorgiou, Pimenta Lopes, Sylikiotis, Viegas

NI : James, Sośnierz

S&D : Mavrides

Correcciones e intenciones de voto

A favor : Dita Charanzová, Wolf Klinz, Ulrike Rodust, Marie-Christine Vergiat

En contra : Mireille D'Ornano, Sophie Montel, Florian Philippot

Abstención : Javier Couso Permuy, Ángela Vallina

4.   A8-0152/2018 — Tiziana Beghin — Aprobación

A favor 590

ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Marinho e Pinto, Mazuronis, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström

ECR : Barekov, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Fox, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Loones, Lucke, McClarkin, McIntyre, Matthews, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Procter, Rebega, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski

EFDD : Adinolfi, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Beghin, Bergeron, Bullock, Castaldo, Chauprade, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, Etheridge, Evi, Farage, Ferrara, Gill Nathan, Lundgren, Meuthen, O'Flynn, Paksas, Parker, Payne, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo

ENF : Mayer Georg, Obermayr, Pretzell, Vilimsky

GUE/NGL : Anderson Martina, Benito Ziluaga, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Mineur, Ní Riada, Papadimoulis, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vieu, Zimmer

NI : Balczó, Borrelli, Carver, Dodds, Kovács, Saryusz-Wolski, Voigt

PPE : Adaktusson, Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Muselier, Nagy, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tolić, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka

S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Detjen, Fernández, Ferrandino, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, López, Ludvigsson, Łybacka, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Padar, Palmer, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rozière, dos Santos, Sârbu, Schaldemose, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Toia, Ulvskog, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

En contra 32

ECR : Marias

EFDD : Montel, Philippot

ENF : Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, Colombier, Goddyn, de Graaff, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Monot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zijlstra

GUE/NGL : Senra Rodríguez

NI : Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Le Pen, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Woolfe, Zarianopoulos

Abstención 17

EFDD : Iwaszkiewicz

ENF : Annemans, Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Lancini, Marusik, Scottà, Zanni

GUE/NGL : Ferreira, Hadjigeorgiou, López Bermejo, Pimenta Lopes, Sylikiotis, Viegas

NI : James

S&D : Mavrides

Correcciones e intenciones de voto

A favor : Wolf Klinz, Ulrike Rodust, Marie-Christine Vergiat

Abstención : Javier Couso Permuy, Ángela Vallina

5.   A8-0147/2018 — Miguel Viegas — Votación única

A favor 585

ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Calvet Chambon, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Marinho e Pinto, Mazuronis, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Selimovic, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström

ECR : Barekov, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Fox, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Legutko, Loones, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Marias, Matthews, Mobarik, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Procter, Rebega, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski

EFDD : Adinolfi, Agea, Aiuto, Beghin, Bergeron, Castaldo, Chauprade, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Lundgren, Meuthen, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo

ENF : Mayer Georg, Obermayr, Pretzell, Vilimsky

GUE/NGL : Anderson Martina, Benito Ziluaga, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Mineur, Ní Riada, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Viegas, Vieu, Zimmer

NI : Balczó, Borrelli, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Kovács, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Synadinos

PPE : Adaktusson, Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Muselier, Nagy, Niebler, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tolić, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka

S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Detjen, Fernández, Ferrandino, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, López, Ludvigsson, Łybacka, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Padar, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Picierno, Picula, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rozière, dos Santos, Sârbu, Schaldemose, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Toia, Ulvskog, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Mitrofanovs, Reda, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

En contra 12

EFDD : Arnott, D'Ornano, Iwaszkiewicz, Montel, Payne, Philippot

ENF : de Graaff, Marusik, Stuger, Zijlstra

NI : Voigt, Woolfe

Abstención 41

EFDD : Agnew, Aker, Bullock, Coburn, Collins, Etheridge, Farage, Gill Nathan, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour

ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Goddyn, Jamet, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Monot, Schaffhauser, Scottà, Troszczynski, Zanni

NI : Carver, Gollnisch, James, Le Pen, Papadakis Konstantinos, Sośnierz, Zarianopoulos

Correcciones e intenciones de voto

A favor : Wolf Klinz, Ulrike Rodust, Marie-Christine Vergiat

En contra : James Carver

Abstención : Mireille D'Ornano, Sophie Montel, Florian Philippot

6.   A8-0163/2018 — Clara Eugenia Aguilera García — Votación única

A favor 604

ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Marinho e Pinto, Mazuronis, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström

ECR : Barekov, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Fox, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Loones, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Matthews, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Procter, Rebega, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zīle, Žitňanská, Złotowski

EFDD : Adinolfi, Agea, Aiuto, Beghin, Bergeron, Castaldo, Chauprade, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Montel, Paksas, Pedicini, Philippot, Tamburrano, Valli, Zullo

ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Goddyn, Jamet, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Monot, Obermayr, Schaffhauser, Scottà, Troszczynski, Vilimsky, Zanni

GUE/NGL : Anderson Martina, Benito Ziluaga, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, de Jong, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer

NI : Balczó, Borrelli, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Kovács, Le Pen, Saryusz-Wolski, Synadinos

PPE : Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Csáky, Danjean, Dantin, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Muselier, Nagy, Niebler, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tolić, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka

S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Detjen, Fernández, Ferrandino, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, López, Ludvigsson, Łybacka, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Padar, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rozière, dos Santos, Sârbu, Schaldemose, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Toia, Ulvskog, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

En contra 39

ALDE : Federley, Selimovic

ECR : Marias

EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Bullock, Coburn, Collins, Etheridge, Farage, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Lundgren, Meuthen, O'Flynn, Parker, Payne, Reid, Winberg

ENF : de Graaff, Marusik, Pretzell, Stuger, Zijlstra

GUE/NGL : Eck, Hazekamp

NI : Carver, James, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Sośnierz, Voigt, Woolfe, Zarianopoulos

PPE : Adaktusson, Corazza Bildt, Fjellner, Hökmark

Abstención 6

ECR : Sulík, Tošenovský, Zahradil

EFDD : Seymour

Verts/ALE : Andersson, Harms

Correcciones e intenciones de voto

A favor : Wolf Klinz, Ulrike Rodust

En contra : Jill Seymour

7.   A8-0157/2018 — Nicola Caputo — Votación única

A favor 472

ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Calvet Chambon, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Hirsch, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt

ECR : Barekov, Belder, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Fotyga, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Loones, Lucke, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Rebega, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Van Bossuyt, Vistisen, Wiśniewska, Zīle, Žitňanská, Złotowski

EFDD : Adinolfi, Agea, Aiuto, Beghin, Bergeron, Castaldo, Chauprade, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Ferrara, Montel, Paksas, Pedicini, Philippot, Tamburrano, Valli, Zullo

ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Goddyn, Jamet, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Monot, Obermayr, Schaffhauser, Scottà, Troszczynski, Vilimsky, Zanni

GUE/NGL : Anderson Martina, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Ní Riada, Papadimoulis, Sakorafa

NI : Balczó, Borrelli, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Kovács, Le Pen, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Synadinos, Voigt

PPE : Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Csáky, Danjean, Dantin, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hökmark, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mandl, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Muselier, Niebler, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tolić, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka

S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Corbett, Costa, Cozzolino, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Detjen, Fernández, Ferrandino, Fleckenstein, Freund, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Liberadzki, López, Łybacka, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Niedermüller, Noichl, Padar, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Picierno, Picula, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rozière, dos Santos, Sârbu, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Szanyi, Tang, Tarabella, Toia, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho

En contra 34

ALDE : Weber Renate

ECR : Marias

EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Bullock, Coburn, Collins, Etheridge, Farage, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Meuthen, O'Flynn, Parker, Payne, Reid, Seymour

ENF : de Graaff, Pretzell, Stuger, Zijlstra

GUE/NGL : Hazekamp, de Jong, Mineur, Senra Rodríguez

NI : Carver, James, Papadakis Konstantinos, Woolfe, Zarianopoulos

PPE : Corazza Bildt, Fjellner, Țurcanu

Abstención 136

ALDE : van Baalen, Federley, Huitema, Nagtegaal, Petersen, Selimovic, Wikström

ECR : Campbell Bannerman, Dalton, Deva, Flack, Foster, Fox, Hannan, Kamall, McClarkin, McIntyre, Matthews, Mobarik, Nicholson, Procter, Sulík, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Zahradil

EFDD : Lundgren, Winberg

GUE/NGL : Benito Ziluaga, Chountis, Couso Permuy, Eck, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Kari, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Omarjee, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer

NI : Dodds, Sośnierz

PPE : Adaktusson, Brok, Buda, Bușoi, Gräßle, Mănescu, Ungureanu, Vălean

S&D : Boștinaru, Cristea, Frunzulică, Gabelic, Grapini, Guteland, Hedh, Kofod, Ludvigsson, Nica, Pașcu, Pavel, Peillon, Post, Schaldemose, Tănăsescu, Țapardel, Ulvskog, Zoană

Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

Correcciones e intenciones de voto

A favor : Wolf Klinz, Ulrike Rodust, Henna Virkkunen

En contra : Gunnar Hökmark

8.   A8-0263/2017 — Ulrike Rodust — Solicitud de someter a votación las enmiendas

A favor 178

ALDE : Auštrevičius, Jakovčić, Tremosa i Balcells, Vajgl

ECR : Czarnecki, Czesak, Flack, Fotyga, Gosiewska, Hoc, Jurek, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Ruohonen-Lerner, Wiśniewska, Złotowski

EFDD : Adinolfi, Agea, Aiuto, Aker, Beghin, Bergeron, Bullock, Castaldo, Chauprade, Collins, Corrao, D'Ornano, Etheridge, Evi, Farage, Ferrara, Gill Nathan, Lundgren, Montel, O'Flynn, Parker, Pedicini, Philippot, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg

ENF : Arnautu, Bilde, Boutonnet, Colombier, Goddyn, de Graaff, Jamet, Lechevalier, Loiseau, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra

GUE/NGL : Anderson Martina, Benito Ziluaga, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer

NI : Borrelli, Epitideios, Fountoulis, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Synadinos, Voigt

PPE : Pietikäinen

S&D : Childers, Cozzolino, Freund, Frunzulică, Guteland, Hedh, Manscour, Maurel, Noichl, Paolucci, Picierno, Post, dos Santos, Tarabella, Ulvskog

Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

En contra 444

ALDE : Ali, Arthuis, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Ježek, Kallas, Klinz, Kyuchyuk, Lalonde, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Toom, Torvalds, Uspaskich, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström

ECR : Barekov, Belder, Campbell Bannerman, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Foster, Fox, Halla-aho, Hannan, Henkel, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Marias, Matthews, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Procter, Rebega, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Zahradil, Zīle, Žitňanská

EFDD : Arnott, Iwaszkiewicz

ENF : Bay, Martin Dominique, Marusik, Pretzell, Żółtek

NI : Carver, Dodds, Gollnisch, James, Le Pen, Papadakis Konstantinos, Sośnierz, Woolfe, Zarianopoulos

PPE : Adaktusson, Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, Girling, de Grandes Pascual, Gräßle, Grzyb, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Muselier, Nagy, Niebler, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sógor, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tolić, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka

S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Caputo, Chinnici, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Denanot, Detjen, Ertug, Fernández, Ferrandino, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, López, Ludvigsson, Mamikins, Maňka, Martin David, Martin Edouard, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Padar, Palmer, Panzeri, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Picula, Poc, Poche, Popa, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sârbu, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Szanyi, Tănăsescu, Țapardel, Thomas, Toia, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE : Hudghton, Smith

Abstención 23

ECR : Vistisen

EFDD : Agnew

ENF : Annemans, Bizzotto, Borghezio, Briois, Ciocca, Lancini, Monot, Scottà, Zanni

NI : Balczó, Kovács

PPE : González Pons, Grossetête, Pospíšil, Siekierski, Zeller

S&D : Fleckenstein, Hoffmann, Jongerius, Łybacka, Tang

Correcciones e intenciones de voto

A favor : Jonathan Arnott, James Carver, Gesine Meissner, Konstantinos Papadakis, Sotirios Zarianopoulos

En contra : Jytte Guteland, Anna Hedh, Marita Ulvskog

9.   A8-0263/2017 — Ulrike Rodust — Enm. 103

A favor 520

ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Klinz, Kyuchyuk, Lalonde, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström

ECR : Barekov, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Fox, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Loones, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Matthews, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Procter, Rebega, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski

EFDD : Adinolfi, Agea, Aiuto, Beghin, Bergeron, Castaldo, Chauprade, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Ferrara, Montel, Paksas, Pedicini, Philippot, Tamburrano, Valli, Zullo

ENF : Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, Colombier, Goddyn, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Monot, Obermayr, Schaffhauser, Troszczynski

NI : Balczó, Borrelli, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Kovács, Le Pen, Saryusz-Wolski, Synadinos

PPE : Adaktusson, Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Bach, Balz, Becker, Belet, Bocskor, Böge, Bogovič, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Muselier, Nagy, Niebler, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tolić, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka

S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Detjen, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, López, Ludvigsson, Łybacka, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Padar, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picula, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE : Hudghton, Mitrofanovs, Smith, Solé, Terricabras

En contra 131

EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Bullock, Coburn, Collins, Etheridge, Farage, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Lundgren, Meuthen, O'Flynn, Parker, Payne, Reid, Seymour, Winberg

ENF : Annemans, de Graaff, Marusik, Mayer Georg, Pretzell, Stuger, Vilimsky, Zijlstra, Żółtek

GUE/NGL : Anderson Martina, Benito Ziluaga, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer

NI : Carver, James, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Sośnierz, Voigt, Woolfe, Zarianopoulos

PPE : Bendtsen, Girling, Pospíšil

S&D : Childers, Noichl, Post

Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

Abstención 9

ECR : Dohrmann, Marias, Vistisen

ENF : Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Lancini, Scottà, Zanni

10.   A8-0319/2017 — Elisabeth Morin-Chartier y Agnes Jongerius — Enm. 39

A favor 456

ALDE : Ali, Arthuis, van Baalen, Bearder, Cavada, Cornillet, Deprez, Gerbrandy, Giménez Barbat, Griesbeck, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Kallas, Klinz, Kyuchyuk, Lalonde, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Nagtegaal, Nart, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Wierinck

ECR : van Dalen, Macovei, Sulík

EFDD : Adinolfi, Agea, Aiuto, Beghin, Castaldo, Chauprade, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo

ENF : Bay, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky

GUE/NGL : Anderson Martina, Benito Ziluaga, Boylan, Carthy, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Kari, Kohlíček, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Michels, Ní Riada, Papadimoulis, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer

NI : Borrelli, Sonneborn

PPE : Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bogovič, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Csáky, Danjean, Dantin, Delahaye, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Grossetête, Grzyb, Hayes, Herranz García, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Iturgaiz, Jahr, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kuhn, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Muselier, Niebler, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Ruas, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Štefanec, Stolojan, Šuica, Szejnfeld, Tolić, Țurcanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Virkkunen, Voss, Weber Manfred, Wieland, Zammit Dimech, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka

S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Detjen, Ertug, Fernández, Ferrandino, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, López, Ludvigsson, Łybacka, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Padar, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

En contra 147

ALDE : Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Calvet Chambon, Charanzová, Diaconu, Dlabajová, Federley, Goerens, Grigule-Pēterse, Hirsch, Ježek, Marinho e Pinto, Mazuronis, Mlinar, Müller, Nicolai, Radoš, Selimovic, Toom, Uspaskich, Weber Renate, Wikström

ECR : Barekov, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Fox, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, McClarkin, McIntyre, Marias, Matthews, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Procter, Rebega, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zīle, Žitňanská, Złotowski

EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Bullock, Coburn, Collins, Etheridge, Farage, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Lundgren, Meuthen, O'Flynn, Parker, Payne, Reid, Seymour

ENF : de Graaff, Marusik, Pretzell, Stuger, Zijlstra, Żółtek

GUE/NGL : Kouloglou, Omarjee, Vieu

NI : Carver, Dodds, Epitideios, Fountoulis, James, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Sośnierz, Synadinos, Voigt, Woolfe, Zarianopoulos

PPE : Adaktusson, Bocskor, Caspary, Corazza Bildt, Deli, Erdős, Ferber, Fjellner, Gál, Gräßle, Gyürk, Hetman, Hökmark, Hübner, Jazłowiecka, Kósa, Kozłowska-Rajewicz, Marinescu, Plura, Pospíšil, Rosati, Schöpflin, Šojdrová, Svoboda, Tőkés, Vălean, Wałęsa, Wenta, Winkler Hermann, Zdechovský, Zdrojewski

Abstención 49

ALDE : Punset

ECR : Loones, Ruohonen-Lerner, Van Bossuyt

EFDD : Bergeron, D'Ornano, Montel, Philippot

ENF : Annemans, Arnautu, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Goddyn, Jamet, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Monot, Schaffhauser, Scottà, Zanni

GUE/NGL : Chrysogonos, de Jong, Matias, Mineur, Senra Rodríguez

NI : Balczó, Gollnisch, Kovács, Le Pen

PPE : Ashworth, Böge, Girling, Kukan, Mann, Martusciello, Nagy, Rübig, Štětina, Ungureanu, Verheyen, Záborská

Correcciones e intenciones de voto

A favor : Laima Liucija Andrikienė, Joëlle Bergeron, Jill Evans, Charles Goerens, Stelios Kouloglou, Peter Lundgren, Fulvio Martusciello, Paul Rübig, István Ujhelyi

En contra : Jerzy Buzek, Javier Couso Permuy, Pál Csáky, Albert Deß, João Ferreira, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Andrzej Grzyb, György Hölvényi, Peter Jahr, Jarosław Kalinowski, Kaja Kallas, Wolf Klinz, Dieter-Lebrecht Koch, Janusz Lewandowski, Paloma López Bermejo, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Miroslav Mikolášik, Angelika Niebler, Jan Olbrycht, João Pimenta Lopes, Julia Pitera, Godelieve Quisthoudt-Rowohl, Czesław Adam Siekierski, Csaba Sógor, Richard Sulík, Neoklis Sylikiotis, Adam Szejnfeld, Ángela Vallina, Miguel Viegas, Axel Voss, Tadeusz Zwiefka

Abstención : Nicolas Bay, Birgit Collin-Langen, Mark Demesmaeker, Eleonora Forenza, Monika Hohlmeier, Norbert Lins, David McAllister, Ivana Maletić, Artis Pabriks, Markus Pieper, Claudia Schmidt, Sven Schulze, Ivan Štefanec, Helga Stevens

11.   A8-0377/2017 — Linnéa Engström — Enm. 27

A favor 509

ALDE : Ali, Auštrevičius, van Baalen, Becerra Basterrechea, Calvet Chambon, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Griesbeck, Hyusmenova, in 't Veld, Jakovčić, Ježek, Klinz, Kyuchyuk, Marinho e Pinto, Mihaylova, van Miltenburg, Nart, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Wierinck

ECR : Barekov, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Deva, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Fox, Gosiewska, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Karski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Loones, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Matthews, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Procter, Rebega, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Sulík, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská

EFDD : Adinolfi, Agea, Aiuto, Beghin, Bergeron, Castaldo, Chauprade, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Tamburrano, Valli, Zullo

ENF : Annemans, Arnautu, Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Colombier, Lancini, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Obermayr, Scottà, Troszczynski, Vilimsky, Zanni

GUE/NGL : Anderson Martina, Benito Ziluaga, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Eck, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kyllönen, Le Hyaric, Maltese, Matias, Michels, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Viegas

NI : Balczó, Borrelli, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Kovács, Sonneborn, Synadinos

PPE : Adaktusson, Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Böge, Bogovič, Brok, Buda, Bușoi, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Gahler, Gambús, Gardini, Girling, González Pons, Gräßle, Grossetête, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Joulaud, Juvin, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, López-Istúriz White, McAllister, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Nagy, Novakov, Peterle, Petir, Pietikäinen, Pitera, Pospíšil, Preda, Proust, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schwab, Siekierski, Sógor, Štětina, Stolojan, Šuica, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tolić, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Weber Manfred, Wieland, Záborská, Zammit Dimech, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Assis, Balas, Balčytis, Benifei, Beňová, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Detjen, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fleckenstein, Frunzulică, Gabelic, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, López, Ludvigsson, Łybacka, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Padar, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Sant, dos Santos, Sârbu, Schaldemose, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Szanyi, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

En contra 59

ALDE : Hirsch, Jäätteenmäki, Mlinar, Müller, Nicolai

ECR : Dohrmann, Kłosowski, Piotrowski, Tomaševski, Złotowski

EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Bullock, Coburn, Collins, Etheridge, Farage, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour

ENF : de Graaff, Marusik, Pretzell, Stuger, Zijlstra, Żółtek

GUE/NGL : Kuneva

NI : Carver, James, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Sośnierz, Woolfe, Zarianopoulos

PPE : Csáky, Florenz, Gál, Gieseke, Hetman, Hökmark, Jahr, Jazłowiecka, Koch, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Łukacijewska, Olbrycht, Šojdrová, Wałęsa, Wenta, Winkler Hermann, Zdechovský, Zdrojewski

S&D : Schlein

Verts/ALE : Dalunde

Abstención 13

ALDE : Grigule-Pēterse

ECR : Kamall, Tomašić, Vistisen

EFDD : Lundgren, Winberg

GUE/NGL : Mineur

NI : Voigt

PPE : Lins, Pabriks, Schulze, Štefanec, Zovko

Correcciones e intenciones de voto

A favor : Jakop Dalunde, Nadja Hirsch, Gunnar Hökmark, Syed Kamall, Gilles Lebreton, Angelika Mlinar, Ulrike Müller, Piernicola Pedicini, Elly Schlein, Ruža Tomašić, Marie-Christine Vergiat, Jarosław Wałęsa, Bogdan Brunon Wenta

12.   A8-0164/2018 — Molly Scott Cato — Resolución

A favor 455

ALDE : Bearder, Becerra Basterrechea, Cornillet, Deprez, Giménez Barbat, in 't Veld, Marinho e Pinto, Michel, van Miltenburg, Pagazaurtundúa Ruiz, Punset, Schaake, Telička, Tremosa i Balcells, Wikström

ECR : Macovei, Ruohonen-Lerner

EFDD : Adinolfi, Agea, Aiuto, Beghin, Bergeron, Chauprade, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo

ENF : Obermayr

GUE/NGL : Anderson Martina, Benito Ziluaga, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu, Zimmer

NI : Borrelli

PPE : Adaktusson, Ademov, Andrikienė, Arimont, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Delahaye, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hökmark, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Muselier, Nagy, Niebler, van Nistelrooij, Novakov, Pabriks, Peterle, Petir, Pietikäinen, Pitera, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schwab, Sógor, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tolić, Țurcanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka

S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Detjen, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, Łybacka, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Padar, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Szanyi, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE : Albrecht, Andersson, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Mitrofanovs, Reda, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

En contra 87

ALDE : van Baalen, Müller, Nagtegaal

ECR : Czarnecki, Czesak, Dohrmann, Fotyga, Gosiewska, Henkel, Hoc, Jurek, Karski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, Marias, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Sulík, Tomaševski, Tošenovský, Trebesius, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil

EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Bullock, Coburn, Collins, Etheridge, Farage, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Meuthen, O'Flynn, Parker, Payne, Reid, Seymour

ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, Colombier, Goddyn, de Graaff, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Monot, Pretzell, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zijlstra, Żółtek

NI : Carver, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Le Pen, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Sośnierz, Synadinos, Voigt, Woolfe, Zarianopoulos

PPE : Deß, Ferber, Hohlmeier, Plura, Winkler Hermann

S&D : Tănăsescu

Abstención 92

ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Calvet Chambon, Charanzová, Diaconu, Federley, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Hyusmenova, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Klinz, Kyuchyuk, Meissner, Mihaylova, Mlinar, Nart, Nicolai, Paet, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Selimovic, Toom, Torvalds, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck

ECR : Belder, Campbell Bannerman, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fox, Hannan, Kamall, Kłosowski, Loones, McIntyre, Matthews, Mobarik, Nicholson, Procter, Rebega, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Tomašić, Van Bossuyt, Van Orden, Zīle, Žitňanská

EFDD : Lundgren, Montel, Philippot, Winberg

ENF : Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Lancini, Mayer Georg, Scottà, Vilimsky, Zanni

GUE/NGL : Chountis, Ferreira, Pimenta Lopes, Viegas

NI : Balczó, Dodds, Kovács

PPE : Ashworth, Schöpflin, Tőkés

Correcciones e intenciones de voto

A favor : Sophie Montel, Florian Philippot

En contra : Nadja Hirsch, Angelika Niebler

Abstención : Thierry Cornillet, Franz Obermayr

13.   A8-0161/2018 — Jytte Guteland — Resolución

A favor 501

ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Klinz, Kyuchyuk, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Wierinck, Wikström

ECR : Macovei

EFDD : Adinolfi, Agea, Aiuto, Beghin, Bergeron, Castaldo, Chauprade, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Ferrara, Montel, Paksas, Pedicini, Philippot, Tamburrano, Valli, Zullo

GUE/NGL : Anderson Martina, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, Hadjigeorgiou, de Jong, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Zimmer

NI : Borrelli

PPE : Adaktusson, Ademov, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Mato, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Muselier, Nagy, Niebler, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pietikäinen, Pitera, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schwab, Sógor, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tolić, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver

S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Detjen, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, López, Ludvigsson, Łybacka, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Padar, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Picierno, Picula, Pirinski, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

En contra 93

ECR : Barekov, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Foster, Fox, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, McClarkin, McIntyre, Marias, Matthews, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Procter, Rebega, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zīle, Złotowski

EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Bullock, Coburn, Collins, Etheridge, Farage, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Lundgren, Meuthen, O'Flynn, Parker, Payne, Reid, Seymour, Winberg

ENF : de Graaff, Marusik, Pretzell, Zijlstra, Żółtek

GUE/NGL : Pimenta Lopes

NI : Carver, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Le Pen, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Sośnierz, Synadinos, Voigt, Woolfe, Zarianopoulos

PPE : Hölvényi, Plura, Winkler Hermann

S&D : Peillon

Abstención 42

ALDE : Weber Renate

ECR : van Dalen, Demesmaeker, Fitto, Loones, Ruohonen-Lerner, Stevens, Sulík, Tošenovský, Van Bossuyt, Zahradil, Žitňanská

ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Goddyn, Jamet, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Monot, Obermayr, Schaffhauser, Scottà, Troszczynski, Vilimsky, Zanni

GUE/NGL : Ferreira, Hazekamp, Viegas

NI : Balczó

PPE : Hohlmeier

Correcciones e intenciones de voto

A favor : Vincent Peillon

En contra : Mireille D'Ornano, João Ferreira, Sophie Montel, Florian Philippot, Miguel Viegas

Abstención : Andrea Bocskor, Pál Csáky, Andor Deli, Norbert Erdős, András Gyürk, György Hölvényi, Ádám Kósa, György Schöpflin, József Szájer, László Tőkés


14.3.2019   

ES

Diario Oficial de la Unión Europea

C 99/78


de 30 de mayo de 2018
ACTA DE LA SESIÓN DE 30 DE MAYO DE 2018

(2019/C 99/03)

Sumario

1.

Apertura de la sesión 88

2.

Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas) 88

3.

Preguntas con solicitud de respuesta oral (presentación) 90

4.

Medidas de ejecución (artículo 106 del Reglamento interno) 90

5.

Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento interno) 91

6.

Transferencias de créditos y decisiones presupuestarias 92

7.

Debate con Xavier Bettel, primer ministro de Luxemburgo, sobre el futuro de Europa (debate) 92

8.

Reanudación de la sesión 93

9.

Declaraciones de la presidencia 93

10.

Sesión solemne — Colombia 93

11.

Reanudación de la sesión 93

12.

Negociaciones antes de la primera lectura del Parlamento (aprobación) (artículo 69 quater del Reglamento interno) 94

13.

Turno de votaciones 94

13.1.

Movilización del Fondo de Solidaridad de la UE para prestar asistencia a España, Francia, Grecia y Portugal (artículo 150 del Reglamento interno) (votación) 94

13.2.

Proyecto de presupuesto rectificativo n.o 1/2018 que acompaña a la propuesta de movilizar el Fondo de Solidaridad de la UE para prestar asistencia a Grecia, España, Francia y Portugal (artículo 150 del Reglamento interno) (votación) 95

13.3.

Defensa contra las importaciones que sean objeto de dumping o de subvenciones por parte de países no miembros de la UE ***II (votación) 95

13.4.

Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: solicitud EGF/2018/000 TA 2018 — Asistencia técnica a iniciativa de la Comisión (votación) 95

13.5.

Objeción con arreglo al artículo 106 del Reglamento interno: maíz modificado genéticamente GA21 (MON-ØØØ21-9) (D056125) (votación) 96

13.6.

Objeciones con arreglo al artículo 106 del Reglamento interno: maíz modificado genéticamente 1507 × 59122 × MON 810 × NK603, y maíz modificado genéticamente que combina dos o tres de los eventos únicos 1507, 59122, MON 810 y NK603 (D056123) (votación) 96

13.7.

Conformidad de los productos de la pesca con los criterios de acceso al mercado de la Unión (votación) 96

13.8.

El futuro de los alimentos y de la agricultura (votación) 97

13.9.

Interpretación y aplicación del Acuerdo interinstitucional sobre la mejora de la legislación (votación) 97

13.10.

Marco financiero plurianual 2021-2027 y recursos propios (votación) 97

13.11.

Libia (votación) 98

13.12.

Informe anual sobre el funcionamiento del espacio Schengen (votación) 98

13.13.

Normas mínimas sobre los derechos, el apoyo y la protección de las víctimas de delitos (votación) 98

13.14.

Informe anual sobre la aplicación de la política comercial común (votación) 98

14.

Explicaciones de voto 99

15.

Correcciones e intenciones de voto 99

16.

Reanudación de la sesión 100

17.

Aprobación del Acta de la sesión anterior 100

18.

Propuesta de consulta al Comité Económico y Social Europeo (artículo 137, apartado 2, del Reglamento interno) (aprobación) 100

19.

Valores de la Unión y proliferación de la corrupción y la delincuencia a través de los «visados de oro» (debate de actualidad) 100

20.

Reanudación de la sesión 101

21.

Valores de la Unión y proliferación de la corrupción y la delincuencia a través de los «visados de oro» (continuación del debate) 101

22.

Mecanismo de Protección Civil de la Unión (debate) 101

23.

Manipulación del cuentakilómetros en los vehículos de motor: revisión del marco jurídico de la UE (debate) 102

24.

Extensión del ámbito de aplicación del capítulo I del Reglamento «Bruselas II bis» (refundición) a las parejas de hecho (debate) 102

25.

Repercusiones de la deslocalización en los trabajadores y en las regiones (debate) 103

26.

Utilización de los fondos del IAP en Turquía (debate) 103

27.

Igualdad de género y empoderamiento de la mujer: transformar la vida de las niñas y las mujeres a través de las relaciones exteriores de la UE (2016-2020) (debate) 104

28.

Aplicación de la estrategia de la UE para la juventud (debate) 104

29.

Aplicación de la Directiva sobre diseño ecológico (2009/125/CЕ) (debate) 105

30.

Orden del día de la próxima sesión 105

31.

Cierre de la sesión 105
LISTA DE ASISTENCIA 106

ANEXO I

RESULTADOS DE LAS VOTACIONES 108

1.

Movilización del Fondo de Solidaridad de la UE para prestar asistencia a España, Francia, Grecia y Portugal 108

2.

Proyecto de presupuesto rectificativo n.o 1/2018 que acompaña a la propuesta de movilizar el Fondo de Solidaridad de la UE para prestar asistencia a Grecia, España, Francia y Portugal 109

3.

Defensa contra las importaciones que sean objeto de dumping o de subvenciones por parte de países no miembros de la UE ***II 109

4.

Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: solicitud EGF/2018/000 TA 2018 — Asistencia técnica a iniciativa de la Comisión 109

5.

Objeción con arreglo al artículo 106 del Reglamento interno: maíz modificado genéticamente GA21 (MON-ØØØ21-9) (D056125) 109

6.

Objeciones con arreglo al artículo 106 del Reglamento interno: maíz modificado genéticamente 1507 × 59122 × MON 810 × NK603, y maíz modificado genéticamente que combina dos o tres de los eventos únicos 1507, 59122, MON 810 et NK603 (D056123) 110

7.

Conformidad de los productos de la pesca con los criterios de acceso al mercado de la Unión 110

8.

El futuro de los alimentos y de la agricultura 110

9.

Interpretación y aplicación del Acuerdo interinstitucional sobre la mejora de la legislación 121

10.

Marco financiero plurianual 2021-2027 y recursos propios 122

11.

Recomendación al Consejo, a la Comisión y a la vicepresidenta de la Comisión/alta representante sobre Libia 125

12.

Informe anual sobre el funcionamiento del espacio Schengen 129

13.

Normas mínimas sobre los derechos, el apoyo y la protección de las víctimas de delitos 129

14.

Informe anual sobre la aplicación de la política comercial común 132

ANEXO II

RESULTADOS DE LA VOTACIÓN NOMINAL 135

1.

A8-0175/2018 — José Manuel Fernandes — Votación única 135

2.

A8-0176/2018 — Siegfried Mureşan — Votación única 136

3.

A8-0172/2018 — Eider Gardiazabal Rubial — Enm. 1 138

4.

A8-0172/2018 — Eider Gardiazabal Rubial — Resolución 139

5.

B8-0232/2018 — Resolución 141

6.

B8-0233/2018 — Resolución 142

7.

A8-0156/2018 — Linnéa Engström — Resolución 144

8.

A8-0178/2018 — Herbert Dorfmann — Enm. 51 146

9.

A8-0178/2018 — Herbert Dorfmann — § 4/2 147

10.

A8-0178/2018 — Herbert Dorfmann — Enm. 34 149

11.

A8-0178/2018 — Herbert Dorfmann — § 8 150

12.

A8-0178/2018 — Herbert Dorfmann — Enm. 35 152

13.

A8-0178/2018 — Herbert Dorfmann — Enm. 42 154

14.

A8-0178/2018 — Herbert Dorfmann — Enm. 36 155

15.

A8-0178/2018 — Herbert Dorfmann — § 27 157

16.

A8-0178/2018 — Herbert Dorfmann — Enm. 49 159

17.

A8-0178/2018 — Herbert Dorfmann — § 40/1 160

18.

A8-0178/2018 — Herbert Dorfmann — § 40/2 162

19.

A8-0178/2018 — Herbert Dorfmann — § 48 164

20.

A8-0178/2018 — Herbert Dorfmann — § 64/1 165

21.

A8-0178/2018 — Herbert Dorfmann — § 64/2 167

22.

A8-0178/2018 — Herbert Dorfmann — § 67/2 168

23.

A8-0178/2018 — Herbert Dorfmann — Enm. 1 170

24.

A8-0178/2018 — Herbert Dorfmann — Enm. 50 172

25.

A8-0178/2018 — Herbert Dorfmann — Enm. 15 173

26.

A8-0178/2018 — Herbert Dorfmann — § 88 175

27.

A8-0178/2018 — Herbert Dorfmann — § 91 177

28.

A8-0178/2018 — Herbert Dorfmann — § 94 178

29.

A8-0178/2018 — Herbert Dorfmann — § 112 180

30.

A8-0178/2018 — Herbert Dorfmann — Enm. 52 182

31.

A8-0178/2018 — Herbert Dorfmann — § 124/3 183

32.

A8-0178/2018 — Herbert Dorfmann — § 124/4 185

33.

A8-0178/2018 — Herbert Dorfmann — Enm. 18 187

34.

A8-0178/2018 — Herbert Dorfmann — Enm. 19 188

35.

A8-0178/2018 — Herbert Dorfmann — Enm. 38 190

36.

A8-0178/2018 — Herbert Dorfmann — § 144 191

37.

A8-0178/2018 — Herbert Dorfmann — Enm. 39 193

38.

A8-0178/2018 — Herbert Dorfmann — Enm. 47 194

39.

A8-0178/2018 — Herbert Dorfmann — Enm. 30 196

40.

A8-0178/2018 — Herbert Dorfmann — Considerando J/3 198

41.

A8-0178/2018 — Herbert Dorfmann — Enm. 31 199

42.

A8-0178/2018 — Herbert Dorfmann — Considerando Bd 201

43.

A8-0178/2018 — Herbert Dorfmann — Enm. 32 203

44.

A8-0178/2018 — Herbert Dorfmann — Resolución 204

45.

A8-0170/2018 — Pavel Svoboda y Richard Corbett — § 10/2 206

46.

A8-0170/2018 — Pavel Svoboda y Richard Corbett — Considerando W 208

47.

A8-0170/2018 — Pavel Svoboda y Richard Corbett — Resolución 209

48.

B8-0239/2018 — Enm. 13 211

49.

B8-0239/2018 — Enm. 14 213

50.

B8-0239/2018 — Enm. 15 214

51.

B8-0239/2018 — Enm. 6 216

52.

B8-0239/2018 — Enm. 16rev 217

53.

B8-0239/2018 — Enm. 17 219

54.

B8-0239/2018 — § 6/1 221

55.

B8-0239/2018 — § 6/2 223

56.

B8-0239/2018 — Enm. 18 224

57.

B8-0239/2018 — § 7 226

58.

B8-0239/2018 — Enm. 7 228

59.

B8-0239/2018 — Enm. 19 229

60.

B8-0239/2018 — Enm. 8 231

61.

B8-0239/2018 — § 8 233

62.

B8-0239/2018 — § 9/1 234

63.

B8-0239/2018 — § 9/2 236

64.

B8-0239/2018 — Enm. 21rev 238

65.

B8-0239/2018 — Enm. 10 239

66.

B8-0239/2018 — § 10 241

67.

B8-0239/2018 — Enm. 22rev 243

68.

B8-0239/2018 — Enm. 23 244

69.

B8-0239/2018 — Enm. 24 246

70.

B8-0239/2018 — § 13 248

71.

B8-0239/2018 — Enm. 11 249

72.

B8-0239/2018 — Enm. 25 251

73.

B8-0239/2018 — § 14/1 252

74.

B8-0239/2018 — § 14/2 254

75.

B8-0239/2018 — Enm. 26 255

76.

B8-0239/2018 — Resolución 257

77.

A8-0159/2018 — Pier Antonio Panzeri — Enm. 20 259

78.

A8-0159/2018 — Pier Antonio Panzeri — Enm. 21 260

79.

A8-0159/2018 — Pier Antonio Panzeri — Enm. 22 262

80.

A8-0159/2018 — Pier Antonio Panzeri — § 1 letra m/1 264

81.

A8-0159/2018 — Pier Antonio Panzeri — § 1 letra m/2 265

82.

A8-0159/2018 — Pier Antonio Panzeri — § 1 letra o/1 267

83.

A8-0159/2018 — Pier Antonio Panzeri — § 1 letra o/2 268

84.

A8-0159/2018 — Pier Antonio Panzeri — Enm. 3S 270

85.

A8-0159/2018 — Pier Antonio Panzeri — Enm. 10 271

86.

A8-0159/2018 — Pier Antonio Panzeri — Enm. 4 273

87.

A8-0159/2018 — Pier Antonio Panzeri — Enm. 11 274

88.

A8-0159/2018 — Pier Antonio Panzeri — § 1 letra u/1 276

89.

A8-0159/2018 — Pier Antonio Panzeri — § 1 letra u/2 277

90.

A8-0159/2018 — Pier Antonio Panzeri — § 1 letra u/3 279

91.

A8-0159/2018 — Pier Antonio Panzeri — § 1 letra u/4 281

92.

A8-0159/2018 — Pier Antonio Panzeri — § 1 letra u/5 282

93.

A8-0159/2018 — Pier Antonio Panzeri — § 1 letra u/6 284

94.

A8-0159/2018 — Pier Antonio Panzeri — § 1 letra u/7 285

95.

A8-0159/2018 — Pier Antonio Panzeri — Enm. 12 287

96.

A8-0159/2018 — Pier Antonio Panzeri — Enm. 13 288

97.

A8-0159/2018 — Pier Antonio Panzeri — § 1 letra v/1 290

98.

A8-0159/2018 — Pier Antonio Panzeri — § 1 letra v/2 292

99.

A8-0159/2018 — Pier Antonio Panzeri — Enm. 5 293

100.

A8-0159/2018 — Pier Antonio Panzeri — Enm. 6 295

101.

A8-0159/2018 — Pier Antonio Panzeri — Enm. 14 296

102.

A8-0159/2018 — Pier Antonio Panzeri — § 1 letra y 298

103.

A8-0159/2018 — Pier Antonio Panzeri — Enm. 15 300

104.

A8-0159/2018 — Pier Antonio Panzeri — Enm. 16 301

105.

A8-0159/2018 — Pier Antonio Panzeri — Enm. 7 303

106.

A8-0159/2018 — Pier Antonio Panzeri — Enm. 8 305

107.

A8-0159/2018 — Pier Antonio Panzeri — Enm. 1 306

108.

A8-0159/2018 — Pier Antonio Panzeri — Enm. 17 308

109.

A8-0159/2018 — Pier Antonio Panzeri — Enm. 18 309

110.

A8-0159/2018 — Pier Antonio Panzeri — Enm. 19 311

111.

A8-0159/2018 — Pier Antonio Panzeri — Enm. 2 312

112.

A8-0159/2018 — Pier Antonio Panzeri — Enm. 9 314

113.

A8-0159/2018 — Pier Antonio Panzeri — Recomendación 315

114.

A8-0160/2018 — Carlos Coelho — Resolución 317

115.

A8-0168/2018 — Teresa Jiménez-Becerril Barrio y Angelika Mlinar — § 18 319

116.

A8-0168/2018 — Teresa Jiménez-Becerril Barrio y Angelika Mlinar — § 43/2 320

117.

A8-0168/2018 — Teresa Jiménez-Becerril Barrio y Angelika Mlinar — § 60/2 322

118.

A8-0168/2018 — Teresa Jiménez-Becerril Barrio y Angelika Mlinar — Considerando N 323

119.

A8-0168/2018 — Teresa Jiménez-Becerril Barrio y Angelika Mlinar — Considerando O/1 325

120.

A8-0168/2018 — Teresa Jiménez-Becerril Barrio y Angelika Mlinar — Considerando O/2 326

121.

A8-0168/2018 — Teresa Jiménez-Becerril Barrio y Angelika Mlinar — Considerando P 328

122.

A8-0168/2018 — Teresa Jiménez-Becerril Barrio y Angelika Mlinar — Resolución 329

123.

A8-0166/2018 — Tokia Saïfi — Enm. 5 331

124.

A8-0166/2018 — Tokia Saïfi — Enm. 6/1 332

125.

A8-0166/2018 — Tokia Saïfi — Enm. 8 334

126.

A8-0166/2018 — Tokia Saïfi — Enm. 9 335

127.

A8-0166/2018 — Tokia Saïfi — Enm. 2 337

128.

A8-0166/2018 — Tokia Saïfi — § 16 339

129.

A8-0166/2018 — Tokia Saïfi — Enm. 14 340

130.

A8-0166/2018 — Tokia Saïfi — § 46/2 342

131.

A8-0166/2018 — Tokia Saïfi — Enm. 15 343

132.

A8-0166/2018 — Tokia Saïfi — Enm. 3 345

133.

A8-0166/2018 — Tokia Saïfi — Resolución 346

Acta de la sesión de 30 de mayo de 2018

PRESIDE: Antonio TAJANI

Presidente

1.   Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.07 horas.

2.   Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)

Los diputados o grupos políticos que se citan a continuación han presentado las correspondientes solicitudes destinadas a que se organice tal debate, de conformidad con el artículo 135 del Reglamento interno, para las propuestas de Resolución siguientes:

I.

Situación de las personas encarceladas en Irán que poseen la doble nacionalidad iraní y de un país de la UE (2018/2717(RSP))

Charles Tannock, Karol Karski, Ruža Tomašić, Raffaele Fitto, Urszula Krupa, Valdemar Tomaševski, Monica Macovei, Pirkko Ruohonen-Lerner, Jadwiga Wiśniewska y Branislav Škripek, en nombre del Grupo ECR, sobre la situación de las personas encarceladas en Irán que poseen la doble nacionalidad iraní y de un país de la UE (B8-0254/2018);

Klaus Buchner, Barbara Lochbihler, Jordi Solé, Igor Šoltes, Ernest Urtasun, Bodil Valero, Keith Taylor, Michel Reimon y Pascal Durand, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la situación de las personas encarceladas en Irán que poseen la doble nacionalidad iraní y de un país de la UE (B8-0255/2018);

Elena Valenciano, Victor Boștinaru, Soraya Post, Knut Fleckenstein y Josef Weidenholzer, en nombre del Grupo S&D, sobre la situación de las personas encarceladas en Irán que poseen la doble nacionalidad iraní y de un país de la UE (B8-0256/2018);

Cristian Dan Preda, Lars Adaktusson, Pavel Svoboda, Jaromír Štětina, Tomáš Zdechovský, Marijana Petir, Tunne Kelam, Csaba Sógor, Laima Liucija Andrikienė, József Nagy, Ivan Štefanec, Eduard Kukan, Roberta Metsola, Jarosław Wałęsa, Giovanni La Via, Elisabetta Gardini, Željana Zovko, David McAllister, Michaela Šojdrová, Bogdan Brunon Wenta, Adam Szejnfeld, Seán Kelly, Dubravka Šuica, Ivo Belet, Deirdre Clune, Francis Zammit Dimech, Ivana Maletić, Sandra Kalniete, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Inese Vaidere y Ramona Nicole Mănescu, en nombre del Grupo PPE, sobre la situación de las personas encarceladas en Irán que poseen la doble nacionalidad iraní y de un país de la UE (B8-0257/2018);

Marietje Schaake, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Nadja Hirsch, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen y Hilde Vautmans, en nombre del Grupo ALDE, sobre la situación de las personas encarceladas en Irán que poseen la doble nacionalidad iraní y de un país de la UE (B8-0258/2018).

II.

Defensores de los derechos de las mujeres en Arabia Saudí (2018/2712(RSP))

Charles Tannock, Karol Karski, Raffaele Fitto, Monica Macovei, Valdemar Tomaševski, Notis Marias y Jadwiga Wiśniewska, en nombre del Grupo ECR, sobre los defensores de los derechos de las mujeres en Arabia Saudí (B8-0259/2018);

Barbara Lochbihler, Ernest Urtasun, Bodil Valero, Igor Šoltes, Florent Marcellesi, Keith Taylor, Terry Reintke, Judith Sargentini, Michel Reimon, Jordi Solé y Pascal Durand, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la situación de los defensores de los derechos de las mujeres en Arabia Saudí (B8-0260/2018);

Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Rolandas Paksas y Daniela Aiuto, en nombre del Grupo EFDD, sobre los defensores de los derechos de las mujeres en Arabia Saudí (B8-0261/2018);

Elena Valenciano, Victor Boștinaru, Soraya Post y Pier Antonio Panzeri, en nombre del Grupo S&D, sobre la situación de los defensores de los derechos de las mujeres en Arabia Saudí (B8-0262/2018);

Cristian Dan Preda, Tomáš Zdechovský, Pavel Svoboda, Lefteris Christoforou, Marijana Petir, Tunne Kelam, Csaba Sógor, József Nagy, Ivan Štefanec, Laima Liucija Andrikienė, Eduard Kukan, Roberta Metsola, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Lars Adaktusson, Giovanni La Via, Elisabetta Gardini, Željana Zovko, Bogdan Brunon Wenta, Michaela Šojdrová, Adam Szejnfeld, Joachim Zeller, Seán Kelly, Dubravka Šuica, Deirdre Clune, Francis Zammit Dimech, Sandra Kalniete, Ivana Maletić, Inese Vaidere y Ramona Nicole Mănescu, en nombre del Grupo PPE, sobre los defensores de los derechos de las mujeres en Arabia Saudí (B8-0263/2018);

Marie-Christine Vergiat, Malin Björk, Marie-Pierre Vieu, Merja Kyllönen, Paloma López Bermejo, Barbara Spinelli, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Miguel Urbán Crespo, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Ángela Vallina, Neoklis Sylikiotis, Takis Hadjigeorgiou y Sofia Sakorafa, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre las defensoras de los derechos de las mujeres en Arabia Saudí (B8-0264/2018);

Petras Auštrevičius, Marietje Schaake, Nedzhmi Ali, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen y Hilde Vautmans, en nombre del Grupo ALDE, sobre la situación de los defensores de los derechos de las mujeres en Arabia Saudí (B8-0268/2018).

III.

Sudán, en particular la situación de Nura Huseín Hamad (2018/2713(RSP))

Charles Tannock, Raffaele Fitto, Valdemar Tomaševski, Ruža Tomašić, Monica Macovei, Notis Marias, Pirkko Ruohonen-Lerner, Branislav Škripek, Anna Elżbieta Fotyga y Jana Žitňanská, en nombre del Grupo ECR, sobre Sudán, en particular la situación de Nura Huseín Hamad (B8-0265/2018);

Maria Heubuch, Barbara Lochbihler, Judith Sargentini, Michèle Rivasi, Heidi Hautala, Florent Marcellesi, Bodil Valero, Bart Staes, Ernest Urtasun e Igor Šoltes, en nombre del Grupo Verts/ALE, y Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao y Daniela Aiuto, sobre Sudán, en particular la situación de Nura Huseín Hamad (B8-0266/2018);

Elena Valenciano, Victor Boștinaru y Soraya Post, en nombre del Grupo S&D, sobre Sudán, en particular la situación de Nura Huseín Hamad (B8-0267/2018);

Cristian Dan Preda, Joachim Zeller, Pavel Svoboda, Jaromír Štětina, Tomáš Zdechovský, Lefteris Christoforou, Marijana Petir, Tunne Kelam, Csaba Sógor, Laima Liucija Andrikienė, József Nagy, Ivan Štefanec, Eduard Kukan, Roberta Metsola, Jarosław Wałęsa, Lars Adaktusson, Giovanni La Via, Elisabetta Gardini, Željana Zovko, David McAllister, Michaela Šojdrová, Bogdan Brunon Wenta, Adam Szejnfeld, Dubravka Šuica, Deirdre Clune, Ivo Belet, Francis Zammit Dimech, Sandra Kalniete, Ramón Luis Valcárcel Siso, Seán Kelly, Ivana Maletić, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Inese Vaidere y Ramona Nicole Mănescu, en nombre del Grupo PPE, sobre Sudán, en particular la situación de Nura Huseín Hamad (B8-0269/2018);

Miguel Urbán Crespo, Marie-Christine Vergiat, Malin Björk, Patrick Le Hyaric, Merja Kyllönen, Marie-Pierre Vieu, Barbara Spinelli, Paloma López Bermejo, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Sofia Sakorafa, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Neoklis Sylikiotis, Takis Hadjigeorgiou y Ángela Vallina, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre Sudán, en particular la situación de Nura Huseín Hamad (B8-0270/2018);

Urmas Paet, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen y Hilde Vautmans, en nombre del Grupo ALDE, sobre Sudán, en particular la situación de Nura Huseín Hamad (B8-0271/2018).

El tiempo de uso de la palabra se distribuirá de conformidad con el artículo 162 del Reglamento interno.

3.   Preguntas con solicitud de respuesta oral (presentación)

Los diputados han presentado la siguiente pregunta con solicitud de respuesta oral (artículo 128 del Reglamento interno):

(O-000027/2018) presentada por Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, en nombre de la Comisión JURI, a la Comisión: Extensión del ámbito de aplicación del capítulo I del Reglamento «Bruselas II bis» (refundición) a las parejas de hecho (B8-0023/2018).

4.   Medidas de ejecución (artículo 106 del Reglamento interno)

Se han transmitido al Parlamento los siguientes proyectos de medidas de ejecución dentro del ámbito del procedimiento de reglamentación con control:

Reglamento de la Comisión que modifica, por lo que respecta a determinadas sustancias clasificadas como carcinógenas, mutágenas y tóxicas para la reproducción (CMR), de categoría 1A o 1B, el anexo XVII del Reglamento (CE) n.o 1907/2006 del Parlamento Europeo y del Consejo, relativo al registro, la evaluación, la autorización y la restricción de las sustancias y mezclas químicas (REACH) (D055248/04 — 2018/2702(RPS) — plazo: 8 de agosto de 2018)

remitido para el fondo: ENVI opinión: ITRE (artículo 54 del Reglamento interno), IMCO (artículo 54 del Reglamento interno)

Reglamento de la Comisión por el que se deniega la autorización de determinadas declaraciones de propiedades saludables en los alimentos distintas de las relativas a la reducción del riesgo de enfermedad y al desarrollo y la salud de los niños (D055982/01 — 2018/2694(RPS) — plazo: 1 de agosto de 2018)

remitido para el fondo: ENVI opinión: IMCO (artículo 54 del Reglamento interno)

Reglamento de la Comisión por el que se deniega la autorización de determinadas declaraciones de propiedades saludables en los alimentos relativas a la reducción del riesgo de enfermedad (D055983/01 — 2018/2693(RPS) — plazo: 1 de agosto de 2018)

remitido para el fondo: ENVI opinión: IMCO (artículo 54 del Reglamento interno)

Reglamento de la Comisión por el que se modifica el Reglamento (CE) n.o 1907/2006 del Parlamento Europeo y del Consejo, relativo al registro, la evaluación, la autorización y la restricción de las sustancias y mezclas químicas (REACH) en cuanto a sus anexos I, III, VI, VII, VIII, IX, X, XI y XII para tener en cuenta las nanoformas de sustancias (D056122/02 — 2018/2703(RPS) — plazo: 9 de agosto de 2018)

remitido para el fondo: ENVI opinión: ITRE (artículo 54 del Reglamento interno), IMCO (artículo 54 del Reglamento interno)

Reglamento de la Comisión que modifica el Reglamento (UE) n.o 873/2012, sobre medidas transitorias respecto a la lista de la Unión de aromas y materiales de base que figura en el anexo I del Reglamento (CE) n.o 1334/2008 del Parlamento Europeo y del Consejo, ampliando la medida transitoria del artículo 4 al aroma «concentrado (vegetal) de aroma de barbacoa» n.o FL 21.002 (D056134/03 — 2018/2700(RPS) — plazo: 8 de agosto de 2018)

remitido para el fondo: ENVI

Reglamento de la Comisión que corrige la versión neerlandesa del Reglamento (UE) n.o 68/2013 relativo al Catálogo de materias primas para piensos (D056478/01 — 2018/2691(RPS) — plazo: 28 de julio de 2018)

remitido para el fondo: AGRI

5.   Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento interno)

Proyectos de actos delegados transmitidos al Parlamento:

Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica y corrige el Reglamento Delegado (UE) 2017/654, que complementa el Reglamento (UE) 2016/1628 del Parlamento Europeo y del Consejo por lo que respecta a los requisitos técnicos y generales relativos a los límites de emisiones y a la homologación de tipo de los motores de combustión interna destinados a las máquinas móviles no de carretera (C(2018)02473 — 2018/2708(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: dos meses a partir de la fecha de recepción del 18 de mayo de 2018

remitido para el fondo: ENVI

Reglamento Delegado de la Comisión que complementa el Reglamento (UE) n.o 1143/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a los análisis de riesgos relativos a especies exóticas invasoras (C(2018)02526 — 2018/2692(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: dos meses a partir de la fecha de recepción del 30 de abril de 2018

remitido para el fondo: ENVI

Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa la Directiva (UE) 2015/849 del Parlamento Europeo y del Consejo con normas técnicas de regulación de los criterios para la designación de puntos de contacto centrales para los emisores de dinero electrónico y los proveedores de servicios de pago y con normas sobre sus funciones (C(2018)02716 — 2018/2701(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: un mes a partir de la fecha de recepción del 7 de mayo de 2018

remitido para el fondo: ECON, LIBE

Reglamento Delegado de la Comisión que modifica y corrige el Reglamento Delegado (UE) 2015/2446 por el que se completa el Reglamento (UE) n.o 952/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo con normas de desarrollo relativas a determinadas disposiciones del Código Aduanero de la Unión (C(2018)02794 — 2018/2704(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: dos meses a partir de la fecha de recepción del 16 de mayo de 2018

remitido para el fondo: IMCO

Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el Reglamento Delegado (UE) n.o 1042/2014 de la Comisión, de 25 de julio de 2014, por el que se completa el Reglamento (UE) n.o 514/2014 por lo que se refiere a la designación y a las responsabilidades en materia de gestión y control de las autoridades responsables y al estatuto y a las obligaciones de las autoridades de auditoría (C(2018)02857 — 2018/2705(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: dos meses a partir de la fecha de recepción del 16 de mayo de 2018

remitido para el fondo: LIBE

Reglamento Delegado de la Comisión que modifica el Reglamento de Ejecución (UE) n.o 29/2012 en lo que atañe a los requisitos aplicables a determinadas indicaciones del etiquetado del aceite de oliva (C(2018)02980 — 2018/2709(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: dos meses a partir de la fecha de recepción del 22 de mayo de 2018

remitido para el fondo: AGRI

Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) n.o 909/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las normas técnicas de regulación relativas a la disciplina de liquidación (C(2018)03097 — 2018/2725(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: un mes a partir de la fecha de recepción del 25 de mayo de 2018

remitido para el fondo: ECON

Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el Reglamento Delegado (UE) 2015/2195, que complementa el Reglamento (UE) n.o 1304/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo, relativo al Fondo Social Europeo, en lo que respecta a la definición de baremos estándar de costes unitarios e importes a tanto alzado para el reembolso de gastos a los Estados miembros por parte de la Comisión, y se corrige dicho Reglamento Delegado (C(2018)03104 — 2018/2726(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: dos meses a partir de la fecha de recepción del 28 de mayo de 2018

remitido para el fondo: EMPL

6.   Transferencias de créditos y decisiones presupuestarias

De conformidad con el artículo 27, apartado 4, del Reglamento Financiero, el Consejo de la Unión Europea ha informado a la Autoridad Presupuestaria de las transferencias de créditos DEC 05/2018, DEC 06/2018, DEC 07/2018, DEC 08/2018 y DEC 09/2018 — Sección III — Comisión.

De conformidad con el artículo 27, apartado 3, del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido aprobar la transferencia de créditos DEC 06/2018 — Sección III — Comisión.

7.   Debate con Xavier Bettel, primer ministro de Luxemburgo, sobre el futuro de Europa (debate)

Debate con Xavier Bettel, primer ministro de Luxemburgo, sobre el futuro de Europa (2018/2622(RSP))

El presidente hace una breve declaración para introducir el debate.

Intervienen Xavier Bettel (primer ministro de Luxemburgo) y Jean-Claude Juncker (presidente de la Comisión).

Intervienen Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE, Maria João Rodrigues, en nombre del Grupo S&D, Hans-Olaf Henkel, en nombre del Grupo ECR, Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, Philippe Lamberts, en nombre del Grupo Verts/ALE, Dennis de Jong, en nombre del Grupo GUE/NGL, Laura Agea, en nombre del Grupo EFDD, Marcel de Graaff, en nombre del Grupo ENF, y Lampros Fountoulis, no inscrito.

Interviene Xavier Bettel.

Interviene Guy Verhofstadt, quien pide que el presidente haga una declaración a mediodía sobre la detención en España del financiero Bill Browder.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Elisabetta Gardini, Mady Delvaux, Mirosław Piotrowski, Ana Miranda, Martin Schirdewan, Jiří Payne, Georgios Epitideios, Viviane Reding, Francisco José Millán Mon, Richard Corbett, Ruža Tomašić, Marisa Matias, Cristian-Silviu Bușoi, Arndt Kohn, Marijana Petir, José Blanco López, Sirpa Pietikäinen, Costas Mavrides, Salvatore Cicu, Ramón Jáuregui Atondo, Francis Zammit Dimech, Ana Gomes, Franck Proust, Doru-Claudian Frunzulică, Ivo Belet, Maria Grapini, Seán Kelly, Patrizia Toia, Paulo Rangel, Juan Fernando López Aguilar y Sophia in 't Veld.

PRESIDE: David-Maria SASSOLI

Vicepresidente

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Henna Virkkunen y Charles Goerens.

Interviene Xavier Bettel.

Se cierra el debate.

(Se suspende la sesión a las 11.40 horas.)

PRESIDE: Antonio TAJANI

Presidente

8.   Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 12.00 horas.

9.   Declaraciones de la presidencia

El presidente hace una declaración en la que condena el asesinato ayer en Kiev del periodista ruso Arkadi Babchenko y recuerda el compromiso del Parlamento en favor de la libertad de prensa.

Comunica asimismo, a raíz de la petición hecha esta mañana por Guy Verhofstadt (punto 7 del Acta de 30.5.2018), que el financiero Bill Browder, que había sido detenido esta mañana en España, ha sido puesto en libertad.

10.   Sesión solemne — Colombia

De las 12.04 horas a las 12.30 horas, el Parlamento se reúne en sesión solemne con ocasión de la visita de Juan Manuel Santos Calderón, presidente de la República de Colombia.

(Se suspende la sesión durante unos instantes.)

PRESIDE: David-Maria SASSOLI

Vicepresidente

11.   Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 12.33 horas.

Interviene Malin Björk, quien pide que el Parlamento guarde un minuto de silencio en homenaje a Mawda Shawri, muerta por disparo en Bélgica el 17 de mayo de 2018 (el presidente toma nota de ello).

12.   Negociaciones antes de la primera lectura del Parlamento ( aprobación ) ( artículo 69 quater del Reglamento interno )

El presidente comunica que no ha recibido ninguna solicitud de un número de diputados o grupos políticos que alcancen al menos el umbral medio en relación con las decisiones de entablar negociaciones interinstitucionales anunciadas en el Acta del lunes, 28 de mayo de 2018(punto 12 del Acta de 28.5.2018).

Por consiguiente, las Comisiones LIBE, ECON y TRAN han podido entablar las negociaciones una vez expirado el plazo establecido en el artículo 69 quater, apartado 2, del Reglamento interno.

Interviene Richard Sulík sobre el desarrollo de la votación ayer del informe sobre el desplazamiento de trabajadores efectuado en el marco de una prestación de servicios (punto 7.10 del Acta de 29.5.2018) (el presidente recuerda el desarrollo de la votación en cuestión y precisa que se llevó a cabo de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno).

13.   Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.

13.1.   Movilización del Fondo de Solidaridad de la UE para prestar asistencia a España, Francia, Grecia y Portugal (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo de Solidaridad de la Unión Europea para prestar asistencia a España, Francia, Grecia y Portugal [COM(2018)0150 — C8-0039/2018 — 2018/2029(BUD)] — Comisión de Presupuestos. Ponente: José Manuel Fernandes (A8-0175/2018)

(Mayoría de los diputados que componen el Parlamento y 3/5 de los votos emitidos) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0217)

Intervenciones:

José Manuel Fernandes, antes de la votación, y Danuta Jazłowiecka, sobre la cuestión planteada por Richard Sulík en su intervención precedente (punto 12 del Acta de 30.5.2018).

13.2.   Proyecto de presupuesto rectificativo n.o 1/2018 que acompaña a la propuesta de movilizar el Fondo de Solidaridad de la UE para prestar asistencia a Grecia, España, Francia y Portugal (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre la Posición del Consejo sobre el proyecto de presupuesto rectificativo n.o 1/2018 de la Unión Europea para el ejercicio 2018, que acompaña a la propuesta de movilizar el Fondo de Solidaridad de la Unión Europea para prestar asistencia a Grecia, España, Francia y Portugal [08109/2018 — C8-0181/2018 — 2018/2030(BUD)] — Comisión de Presupuestos. Ponente: Siegfried Mureșan (A8-0176/2018)

(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0218)

13.3.   Defensa contra las importaciones que sean objeto de dumping o de subvenciones por parte de países no miembros de la UE ***II (votación)

Recomendación para la segunda lectura sobre la Posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción del Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifican el Reglamento (UE) 2016/1036, relativo a la defensa contra las importaciones que sean objeto de dumping por parte de países no miembros de la Unión Europea, y el Reglamento (UE) 2016/1037, sobre la defensa contra las importaciones subvencionadas originarias de países no miembros de la Unión Europea [05700/1/2018 — C8-0168/2018 — 2013/0103(COD)] — Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Christofer Fjellner (A8-0182/2018)

(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

POSICIÓN DEL CONSEJO

Declarado aprobado (P8_TA(2018)0219)

13.4.   Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: solicitud EGF/2018/000 TA 2018 — Asistencia técnica a iniciativa de la Comisión (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización (solicitud EGF/2018/000 TA 2018 — Asistencia técnica a iniciativa de la Comisión) [COM(2018)0165 — C8-0131/2018 — 2018/2048(BUD)] — Comisión de Presupuestos. Ponente: Eider Gardiazabal Rubial (A8-0172/2018)

(Mayoría de los diputados que componen el Parlamento y 3/5 de los votos emitidos) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0220)

13.5.   Objeción con arreglo al artículo 106 del Reglamento interno: maíz modificado genéticamente GA21 (MON-ØØØ21-9) (D056125) (votación)

Propuesta de Resolución presentada por la Comisión ENVI, de conformidad con el artículo 106, apartados 2 y 3 del Reglamento, sobre el proyecto de Decisión de Ejecución de la Comisión relativa a la renovación de la autorización de comercialización de productos que estén compuestos de maíz modificado genéticamente GA21 (MON-ØØØ21-9), de conformidad con el Reglamento (CE) n.o 1829/2003 del Parlamento Europeo y del Consejo sobre alimentos y piensos modificados genéticamente (D056125; 2018/2698(RSP)) (B8-0232/2018)— Diputado responsable: Bart Staes

Coponentes: Guillaume Balas, Lynn Boylan, Eleonora Evi, Sirpa Pietikäinen y Valentinas Mazuronis

(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0221)

13.6.   Objeciones con arreglo al artículo 106 del Reglamento interno: maíz modificado genéticamente 1507 × 59122 × MON 810 × NK603, y maíz modificado genéticamente que combina dos o tres de los eventos únicos 1507, 59122, MON 810 y NK603 (D056123) (votación)

Propuesta de Resolución presentada por la Comisión ENVI, de conformidad con el artículo 106, apartados 2 y 3 del Reglamento, sobre el proyecto de Decisión de Ejecución de la Comisión por la que se autoriza la comercialización de productos que contienen, se componen o se han producido a partir de maíz modificado genéticamente 1507 × 59122 × MON 810 × NK603, y de maíces modificados genéticamente que combinan dos o tres de los eventos 1507, 59122, MON 810 y NK603, y que derogan la Decisiones 2009/815/CE, 2010/428/UE y 2010/432/UE con arreglo al Reglamento (CE) n.o 1829/2003 del Parlamento Europeo y del Consejo sobre alimentos y piensos modificados genéticamente (D056123; 2018/2699(RSP)) (B8-0233/2018)— Diputado responsable: Bart Staes

Coponentes: Guillaume Balas, Lynn Boylan, Eleonora Evi, Sirpa Pietikäinen y Valentinas Mazuronis

(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0222)

13.7.   Conformidad de los productos de la pesca con los criterios de acceso al mercado de la Unión (votación)

Informe sobre la aplicación de medidas de control para determinar la conformidad de los productos de la pesca con los criterios de acceso al mercado de la Unión [2017/2129(INI)] — Comisión de Pesca. Ponente: Linnéa Engström (A8-0156/2018)

(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0223)

13.8.   El futuro de los alimentos y de la agricultura (votación)

Informe sobre el futuro de los alimentos y de la agricultura [2018/2037(INI)] — Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural. Ponente: Herbert Dorfmann (A8-0178/2018)

(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0224)

Intervenciones:

Miguel Viegas, sobre la disponibilidad de los documentos en todas las versiones lingüísticas (el presidente toma nota de ello), y Herbert Dorfmann (ponente), para solicitar la verificación electrónica de la votación del apartado 170 (1.a y 2.a partes) (el presidente hace que se proceda a esta verificación).

13.9.   Interpretación y aplicación del Acuerdo interinstitucional sobre la mejora de la legislación (votación)

Informe sobre la interpretación y aplicación del Acuerdo interinstitucional sobre la mejora de la legislación [2016/2018(INI)] — Comisión de Asuntos Jurídicos — Comisión de Asuntos Constitucionales. Ponentes: Pavel Svoboda y Richard Corbett (A8-0170/2018)

(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0225)

Intervenciones:

Pavel Svoboda (ponente) ha presentado enmiendas orales a los apartados 71 y 74 que han sido admitidas.

Heidi Hautala ha presentado una enmienda oral al apartado 86, que ha sido admitida.

13.10.   Marco financiero plurianual 2021-2027 y recursos propios (votación)

Propuestas de Resolución B8-0239/2018 y B8-0241/2018 (2018/2714(RSP))

(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B8-0239/2018

Aprobado (P8_TA(2018)0226)

(La propuesta de Resolución B8-0241/2018 decae.)

Intervenciones:

Nuno Melo sobre el mal funcionamiento de su dispositivo de votación.

13.11.   Libia (votación)

Informe sobre la Recomendación del Parlamento Europeo al Consejo, a la Comisión y a la vicepresidenta de la Comisión/alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad sobre Libia [2018/2017(INI)] — Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Pier Antonio Panzeri (A8-0159/2018)

(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROYECTO DE RECOMENDACIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0227)

13.12.   Informe anual sobre el funcionamiento del espacio Schengen (votación)

Informe sobre el informe anual sobre el funcionamiento del espacio Schengen [2017/2256(INI)] — Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Carlos Coelho (A8-0160/2018)

(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0228)

13.13.   Normas mínimas sobre los derechos, el apoyo y la protección de las víctimas de delitos (votación)

Informe sobre la aplicación de la Directiva 2012/29/UE por la que se establecen normas mínimas sobre los derechos, el apoyo y la protección de las víctimas de delitos [2016/2328(INI)] — Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior — Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Género. Ponentes: Teresa Jiménez-Becerril Barrio y Angelika Mlinar (A8-0168/2018)

(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 13)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0229)

13.14.   Informe anual sobre la aplicación de la política comercial común (votación)

Informe sobre el Informe anual sobre la aplicación de la política comercial común [2017/2070(INI)] — Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Tokia Saïfi (A8-0166/2018)

(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 14)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0230)

(Se suspende la sesión durante unos instantes.)

14.   Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

Recomendación para la segunda lectura Christofer Fjellner — A8-0182/2018

Xabier Benito Ziluaga

Informe Linnéa Engström — A8-0156/2018

Rosa D'Amato, en nombre del Grupo EFDD, Ana Miranda y Notis Marias

Informe Herbert Dorfmann — A8-0178/2018

Igor Šoltes, Miguel Viegas, Francis Zammit Dimech, Momchil Nekov, Ricardo Serrão Santos, Nicola Caputo, Stefano Maullu, Mairead McGuinness, Andrejs Mamikins, Seán Kelly y Dobromir Sośnierz

Informe Pavel Svoboda y Richard Corbett — A8-0170/2018

Adam Szejnfeld y Andrejs Mamikins

Marco financiero plurianual 2021-2027 y recursos propios — B8-0231/2018

Jasenko Selimovic, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Miguel Viegas, Petras Auštrevičius, Jan Zahradil, Jadwiga Wiśniewska, Adam Szejnfeld, Notis Marias, Marek Jurek, Luke Ming Flanagan y John Howarth

Informe Pier Antonio Panzeri — A8-0159/2018

Jadwiga Wiśniewska

Informe Carlos Coelho — A8-0160/2018

Monica Macovei, Petras Auštrevičius, Diane James, Notis Marias y Marek Jurek

Informe Teresa Jiménez-Becerril Barrio y Angelika Mlinar — A8-0168/2018

Monica Macovei, Urszula Krupa, Diane James y Jadwiga Wiśniewska

Informe Tokia Saïfi — A8-0166/2018

Petras Auštrevičius y Andrejs Mamikins.

15.   Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» («Resultados de las votaciones nominales») y en la versión impresa del anexo «Resultados de las votaciones nominales».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un período máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

(Se suspende la sesión a las 14.35 horas.)

PRESIDE: Rainer WIELAND

Vicepresidente

16.   Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 15.00 horas.

17.   Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.

18.   Propuesta de consulta al Comité Económico y Social Europeo (artículo 137, apartado 2, del Reglamento interno) (aprobación)

El presidente anuncia que no ha recibido ninguna solicitud de un número de diputados o de uno o varios grupos políticos que alcancen al menos el umbral mínimo para que someta a votación una solicitud de consulta al Comité Económico y Social Europeo sobre la situación de las mujeres romaníes, anunciada en el Acta del martes, 29 de mayo de 2018(punto 12 del Acta de 29.5.2018).

De conformidad con el artículo 137, apartado 2, del Reglamento interno, esta solicitud se considera aprobada.

19.   Valores de la Unión y proliferación de la corrupción y la delincuencia a través de los «visados de oro»(debate de actualidad)

Valores de la Unión y proliferación de la corrupción y la delincuencia a través de los «visados de oro» (2018/2676(RSP))

Intervienen Monika Panayotova (presidenta en ejercicio del Consejo) y Violeta Bulc (miembro de la Comisión).

Intervienen Roberta Metsola, en nombre del Grupo PPE, Tanja Fajon, en nombre del Grupo S&D, Roberts Zīle, en nombre del Grupo ECR, Sophia in 't Veld, en nombre del Grupo ALDE, Sven Giegold, en nombre del Grupo Verts/ALE, Matt Carthy, en nombre del Grupo GUE/NGL, Laura Ferrara, en nombre del Grupo EFDD, Gilles Lebreton, en nombre del Grupo ENF, Diane James, no inscrito, Dariusz Rosati, Josef Weidenholzer, Bernd Lucke, Cecilia Wikström, Molly Scott Cato, Raymond Finch, Barbara Kappel, Georgios Epitideios, Nuno Melo, Péter Niedermüller, Monica Macovei, Gérard Deprez, Eva Joly, Luděk Niedermayer, Alfred Sant, Pirkko Ruohonen-Lerner, Ernest Urtasun, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Ana Gomes, Ruža Tomašić, Tom Vandenkendelaere y Juan Fernando López Aguilar.

(Se suspende la sesión a las 16.06 horas por un aviso de incendio.)

(Continuación del debate: véase el punto 21 del Acta de 30.5.2018)

PRESIDE: Zdzisław KRASNODĘBSKI

Vicepresidente

20.   Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 16.49 horas.

21.   Valores de la Unión y proliferación de la corrupción y la delincuencia a través de los «visados de oro»(continuación del debate)

(Inicio del debate: punto 19 del Acta de 30.5.2018)

Intervienen Frank Engel, Miriam Dalli, Jeroen Lenaers y Paulo Rangel.

Intervienen Violeta Bulc (miembro de la Comisión) y Monika Panayotova (presidenta en ejercicio del Consejo).

Se cierra el debate.

22.   Mecanismo de Protección Civil de la Unión (debate)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Decisión n.o 1313/2013/UE relativa a un Mecanismo de Protección Civil de la Unión [COM(2017)0772 — C8-0409/2017 — 2017/0309(COD)] — Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Elisabetta Gardini (A8-0180/2018)

Elisabetta Gardini presenta su informe.

Interviene Željana Zovko (ponente de opinión de la Comisión DEVE).

Interviene Christos Stylianides (miembro de la Comisión).

Intervienen José Manuel Fernandes (ponente de opinión de la Comisión BUDG), Daniel Buda (ponente de opinión de la Comisión REGI), Angelika Mlinar (ponente de opinión de la Comisión FEMM), Pilar Ayuso, en nombre del Grupo PPE, Nikos Androulakis, en nombre del Grupo S&D, Arne Gericke, en nombre del Grupo ECR, Anneli Jäätteenmäki, en nombre del Grupo ALDE, Bas Eickhout, en nombre del Grupo Verts/ALE, Estefanía Torres Martínez, en nombre del Grupo GUE/NGL, Franz Obermayr, en nombre del Grupo ENF, Konstantinos Papadakis, no inscrito, Lukas Mandl, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Franz Obermayr, Soledad Cabezón Ruiz, João Ferreira, Cláudia Monteiro de Aguiar, Enrique Guerrero Salom, Bogdan Brunon Wenta, Liliana Rodrigues y Paulo Rangel.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Bogdan Andrzej Zdrojewski, Nicola Caputo, Notis Marias, Kateřina Konečná, Maria Grapini y Takis Hadjigeorgiou.

Interviene Christos Stylianides.

PRESIDE: Ioan Mircea PAŞCU

Vicepresidente

Interviene Elisabetta Gardini.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.6 del Acta de 31.5.2018.

23.   Manipulación del cuentakilómetros en los vehículos de motor: revisión del marco jurídico de la UE (debate)

Informe con recomendaciones destinadas a la Comisión sobre la manipulación del cuentakilómetros en los vehículos de motor: revisión del marco jurídico de la UE [2017/2064(INL)] — Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Ismail Ertug (A8-0155/2018)

Ismail Ertug presenta su informe.

Interviene Violeta Bulc (miembro de la Comisión).

Intervienen Georges Bach, en nombre del Grupo PPE, Claudia Țapardel, en nombre del Grupo S&D, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tomáš Zdechovský, Mark Demesmaeker, en nombre del Grupo ECR, Dominique Riquet, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Bogdan Andrzej Zdrojewski, Kateřina Konečná, en nombre del Grupo GUE/NGL, Rolandas Paksas, en nombre del Grupo EFDD, André Elissen, en nombre del Grupo ENF, Deirdre Clune, Janusz Zemke, Kosma Złotowski, Jill Seymour, Andor Deli, Olga Sehnalová, Peter van Dalen, Daniela Aiuto, Markus Ferber, Răzvan Popa, Henna Virkkunen, Eva Maydell y Adam Szejnfeld.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Francis Zammit Dimech, Maria Grapini, Notis Marias y Takis Hadjigeorgiou.

Intervienen Violeta Bulc e Ismail Ertug.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.5 del Acta de 31.5.2018.

24.   Extensión del ámbito de aplicación del capítulo I del Reglamento «Bruselas II bis» (refundición) a las parejas de hecho (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000027/2018) presentada por Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, en nombre de la Comisión JURI, a la Comisión: Extensión del ámbito de aplicación del capítulo I del Reglamento «Bruselas II bis» (refundición) a las parejas de hecho (B8-0023/2018)

Evelyne Gebhardt (suplente de la autora) desarrolla la pregunta.

Andrus Ansip (vicepresidente de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen Rosa Estaràs Ferragut, en nombre del Grupo PPE, Daniele Viotti, en nombre del Grupo S&D, Marek Jurek, en nombre del Grupo ECR, Heidi Hautala, en nombre del Grupo Verts/ALE, Jytte Guteland y Terry Reintke.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Marijana Petir, Maria Grapini, Takis Hadjigeorgiou y Anna Záborská.

Interviene Andrus Ansip.

Se cierra el debate.

25.   Repercusiones de la deslocalización en los trabajadores y en las regiones (debate)

Declaración de la Comisión: Repercusiones de la deslocalización en los trabajadores y en las regiones (2018/2674(RSP))

Miguel Arias Cañete (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Interviene Danuta Jazłowiecka, en nombre del Grupo PPE.

PRESIDE: Heidi HAUTALA

Vicepresidenta

Intervienen Daniele Viotti, en nombre del Grupo S&D, Richard Sulík, en nombre del Grupo ECR, Enrique Calvet Chambon, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Ana Miranda, Patrick Le Hyaric, en nombre del Grupo GUE/NGL, Tiziana Beghin, en nombre del Grupo EFDD, Mario Borghezio, en nombre del Grupo ENF, Adam Szejnfeld, Sergio Gaetano Cofferati, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Adam Szejnfeld, Ruža Tomašić, Eleonora Forenza, Stanislav Polčák, Martin Schirdewan, Brando Benifei y Paloma López Bermejo.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias, Takis Hadjigeorgiou y Ana Miranda.

Interviene Miguel Arias Cañete.

Se cierra el debate.

26.   Utilización de los fondos del IAP en Turquía (debate)

Declaración de la Comisión: Utilización de los fondos del IAP en Turquía (2018/2716(RSP))

Johannes Hahn (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Michaela Šojdrová, en nombre del Grupo PPE, Kati Piri, en nombre del Grupo S&D, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Stanislav Polčák, Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, Marietje Schaake, en nombre del Grupo ALDE, Bodil Valero, en nombre del Grupo Verts/ALE, Takis Hadjigeorgiou, en nombre del Grupo GUE/NGL, Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, Marco Zanni, en nombre del Grupo ENF, Eleftherios Synadinos, no inscrito, Lefteris Christoforou, Miltiadis Kyrkos, Angel Dzhambazki, Nadja Hirsch, Judith Sargentini, Kostas Chrysogonos, Gilles Lebreton, Nikos Androulakis, Notis Marias, Nedzhmi Ali, Georg Mayer, Elly Schlein y Ana Gomes.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Stanislav Polčák, Demetris Papadakis, Eleonora Forenza, Ana Miranda, Seán Kelly, Costas Mavrides, Julie Ward y Neoklis Sylikiotis.

Interviene Johannes Hahn.

PRESIDE: Evelyne GEBHARDT

Vicepresidenta

Se cierra el debate.

27.   Igualdad de género y empoderamiento de la mujer: transformar la vida de las niñas y las mujeres a través de las relaciones exteriores de la UE (2016-2020) (debate)

Informe sobre la aplicación del documento de trabajo conjunto de los servicios de la Comisión (SWD(2015)0182) — Igualdad de género y empoderamiento de la mujer: transformar la vida de las niñas y las mujeres a través de las relaciones exteriores de la UE (2016-2020) [2017/2012(INI)] — Comisión de Desarrollo — Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Género. Ponentes: Linda McAvan y Dubravka Šuica (A8-0167/2018)

Linda McAvan y Dubravka Šuica presentan el informe.

Interviene Johannes Hahn (miembro de la Comisión).

Intervienen Beatriz Becerra Basterrechea (ponente de opinión de la Comisión AFET), Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, en nombre del Grupo PPE, Liliana Rodrigues, en nombre del Grupo S&D, Jadwiga Wiśniewska, en nombre del Grupo ECR, Izaskun Bilbao Barandica, en nombre del Grupo ALDE, Jordi Solé, en nombre del Grupo Verts/ALE, Lola Sánchez Caldentey, en nombre del Grupo GUE/NGL, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Michaela Šojdrová, Margot Parker, en nombre del Grupo EFDD, Mylène Troszczynski, en nombre del Grupo ENF, Bogdan Brunon Wenta, Julie Ward, Linnéa Engström, Eleonora Forenza, Anna Záborská, Cécile Kashetu Kyenge, Michaela Šojdrová, Doru-Claudian Frunzulică y Clare Moody.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Sirpa Pietikäinen, Costas Mavrides, Notis Marias, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Dobromir Sośnierz, y Ana Miranda.

Intervienen Johannes Hahn, Linda McAvan y Dubravka Šuica.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.9 del Acta de 31.5.2018.

28.   Aplicación de la estrategia de la UE para la juventud (debate)

Informe sobre la aplicación de la estrategia de la UE para la juventud [2017/2259(INI)] — Comisión de Cultura y Educación. Ponente: Eider Gardiazabal Rubial (A8-0162/2018)

Eider Gardiazabal Rubial presenta su informe.

Interviene Miguel Arias Cañete (miembro de la Comisión).

Intervienen Svetoslav Hristov Malinov, en nombre del Grupo PPE, Silvia Costa, en nombre del Grupo S&D, Ilhan Kyuchyuk, en nombre del Grupo ALDE, Miroslavs Mitrofanovs, en nombre del Grupo Verts/ALE, Liadh Ní Riada, en nombre del Grupo GUE/NGL, Dominique Bilde, en nombre del Grupo ENF, Sotirios Zarianopoulos, no inscrito, Michaela Šojdrová, Momchil Nekov, Karima Delli, Dobromir Sośnierz, Anna Záborská, Julie Ward, Jeroen Lenaers, Ivari Padar, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Brando Benifei, Danuta Jazłowiecka y Sofia Ribeiro.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Sirpa Pietikäinen, Rory Palmer, Notis Marias, Kateřina Konečná y Seán Kelly.

Intervienen Miguel Arias Cañete y Eider Gardiazabal Rubial.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.10 del Acta de 31.5.2018.

29.   Aplicación de la Directiva sobre diseño ecológico (2009/125/CЕ) (debate)

Informe sobre la aplicación de la Directiva 2009/125/CE sobre diseño ecológico [2017/2087(INI)] — Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Frédérique Ries (A8-0165/2018)

Frédérique Ries presenta su informe.

Interviene Miguel Arias Cañete (miembro de la Comisión).

Intervienen Francesc Gambús, en nombre del Grupo PPE, Rory Palmer, en nombre del Grupo S&D, Jadwiga Wiśniewska, en nombre del Grupo ECR, Pavel Telička, en nombre del Grupo ALDE, Linnéa Engström, en nombre del Grupo Verts/ALE, Kateřina Konečná, en nombre del Grupo GUE/NGL, Julia Reid, en nombre del Grupo EFDD, Sylvie Goddyn, en nombre del Grupo ENF, Sirpa Pietikäinen, Claudiu Ciprian Tănăsescu, Arne Gericke, Eleonora Evi y Seán Kelly.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias.

Intervienen Miguel Arias Cañete y Frédérique Ries.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.11 del Acta de 31.5.2018.

30.   Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 621.808/OJJE).

31.   Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 23.26 horas.

Klaus Welle

Secretario general

Sylvie Guillaume

Vicepresidenta


de 30 de mayo de 2018

Presentes:

Adaktusson, Ademov, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albrecht, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boștinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bullock, Bușoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Colombier, Comi, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, Deß, Detjen, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, de Graaff, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, James, Jamet, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Kariņš, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Klinz, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Konečná, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lancini, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Le Pen, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mandl, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Meszerics, Metsola, Meuthen, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Miranda, Mitrofanovs, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureșan, Muselier, Mussolini, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Padar, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Pașcu, Patriciello, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Polčák, Popa, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rolin, Ropė, Rosati, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scottà, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sonneborn, Soru, Sośnierz, Spinelli, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Thomas, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Țurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Waitz, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zahradil, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Albiol Guzmán, Cesa, Christensen, Crowley, Händel, Karlsson, Kölmel, Maštálka, Matera, Ponga, Sommer, Thun und Hohenstein


de 30 de mayo de 2018

RESULTADOS DE LAS VOTACIONES

Significado de abreviaturas y símbolos

+

aprobado

-

rechazado

decae

R

retirado

VN (…, …, …)

votación nominal (a favor, en contra, abstenciones)

VE (…, …, …)

votación electrónica (a favor, en contra, abstenciones)

vp

votación por partes

vs

votación por separado

enm.

enmienda

ET

enmienda de transacción

PC

parte correspondiente

S

enmienda de supresión

=

enmiendas idénticas

§

apartado

art.

artículo

cons.

considerando

PR

propuesta de Resolución

PRC

propuesta de Resolución común

SEC

votación secreta

1.   Movilización del Fondo de Solidaridad de la UE para prestar asistencia a España, Francia, Grecia y Portugal

Informe: José Manuel Fernandes (A8-0175/2018) (mayoría de los miembros que componen el Parlamento y tres quintas partes de los votos emitidos)

Asunto

VN, etc.

Votaciones

Votaciones por VN/VE — observaciones

Votación única

VN

+

629, 21, 9

2.   Proyecto de presupuesto rectificativo n.o 1/2018 que acompaña a la propuesta de movilizar el Fondo de Solidaridad de la UE para prestar asistencia a Grecia, España, Francia y Portugal

Informe: Siegfried Mureșan (A8-0176/2018)

Asunto

VN, etc.

Votaciones

Votaciones por VN/VE — observaciones

Votación única

VN

+

650, 28, 1

3.   Defensa contra las importaciones que sean objeto de dumping o de subvenciones por parte de países no miembros de la UE ***II

Recomendación para la segunda lectura: Christofer Fjellner (A8-0182/2018)

Asunto

VN, etc.

Votaciones

Votaciones por VN/VE — observaciones

Aprobación sin votación

4.   Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: solicitud EGF/2018/000 TA 2018 — Asistencia técnica a iniciativa de la Comisión

Informe: Eider Gardiazabal Rubial (A8-0172/2018) (mayoría de los miembros que componen el Parlamento y tres quintas partes de los votos emitidos)

Asunto

Enm. n.o

Autor/Autora

VN, etc.

Votaciones

Votaciones por VN/VE — observaciones

Después del § 3

1

ENF

VN

-

152, 518, 9

4

GUE/NGL

 

-

 

5

GUE/NGL

 

-

 

Después del § 9

6

GUE/NGL

 

-

 

Después del considerando B

2

GUE/NGL

 

-

 

Considerando E

3

GUE/NGL

 

-

 

Votación: Resolución (conjunto del texto)

VN

+

575, 107, 4

Solicitudes de votación nominal

ENF: enmienda 1

5.   Objeción con arreglo al artículo 106 del Reglamento interno: maíz modificado genéticamente GA21 (MON-ØØØ21-9) (D056125)

Propuesta de Resolución: B8-0232/2018

Asunto

VN, etc.

Votaciones

Votaciones por VN/VE — observaciones

Propuesta de Resolución B8-0232/2018 (Comisión ENVI)

Votación: Resolución (conjunto del texto)

VN

+

450, 200, 35

Solicitudes de votación nominal

Verts/ALE, ENF: votación final

6.   Objeciones con arreglo al artículo 106 del Reglamento interno: maíz modificado genéticamente 1507 × 59122 × MON 810 × NK603, y maíz modificado genéticamente que combina dos o tres de los eventos únicos 1507, 59122, MON 810 et NK603 (D056123)

Propuesta de Resolución: B8-0233/2018

Asunto

VN, etc.

Votaciones

Votaciones por VN/VE — observaciones

Propuesta de Resolución B8-0233/2018 (Comisión ENVI)

Votación: Resolución (conjunto del texto)

VN

+

451, 199, 37

Solicitudes de votación nominal

Verts/ALE, ENF: votación final

7.   Conformidad de los productos de la pesca con los criterios de acceso al mercado de la Unión

Informe: Linnéa Engström (A8-0156/2018)

Asunto

Enm. n.o

Autor/Autora

VN, etc.

Votaciones

Votaciones por VN/VE — observaciones

Después del § 30

1

+ de 38 diputados

VE

+

539, 136, 7

Votación: Resolución (conjunto del texto)

VN

+

590, 52, 41

8.   El futuro de los alimentos y de la agricultura

Informe: Herbert Dorfmann (A8-0178/2018)

Asunto

Enm. n.o

Autor/Autora

VN, etc.

Votaciones

Votaciones por VN/VE — observaciones

§ 1

8

ENF

 

-

 

Después del § 2

33

Verts/ALE

VE

-

303, 376, 5

51

GUE/NGL

VN

-

316, 350, 16

§ 4

§

texto original

vp

 

 

1

+

 

2/VN

+

580, 74, 29

Después del § 6

34

Verts/ALE

VN

-

320, 361, 6

§ 7

25

EFDD

 

-

 

§ 8

§

texto original

VN

+

627, 26, 32

Después del § 9

35

Verts/ALE

VN

-

314, 357, 13

42

GUE/NGL

VN

+

358, 291, 34

§ 14

§

texto original

vs/VE

+

527, 106, 49

§ 19

§

texto original

vp

 

 

1

+

 

2/VE

+

522, 127, 22

§ 23

§

texto original

vs

+

 

§ 25

§

texto original

vp

 

 

1

+

 

2

+

 

Después del § 25

36

Verts/ALE

VN

+

561, 104, 19

§ 27

§

texto original

VN

+

608, 44, 29

§ 29

9

ENF

 

-

 

Después del § 36

49

GUE/NGL

VN

-

327, 339, 22

Después del § 37

43

GUE/NGL

 

-

 

§ 40

§

texto original

vp

 

 

1/VN

+

605, 75, 8

2/VN

+

547, 113, 18

§ 44

10

ENF

 

-

 

§ 48

§

texto original

VN

+

673, 11, 3

§ 50

11

ENF

 

-

 

21

+ de 38 diputados

 

-

 

§

texto original

vp

 

 

1

+

 

2

+

 

3

+

 

4

+

 

5

+

 

§ 55

12

ENF

 

-

 

§ 56

13

ENF

 

-

 

§ 60

§

texto original

vp

 

 

1

+

 

2

-

 

§ 64

§

texto original

vp

 

 

1/VN

+

622, 34, 31

2/VN

+

460, 205, 13

§ 65

§

texto original

vp

 

 

1

+

 

2

+

 

§ 67

28

EFDD

vp

 

 

1

-

 

2

-

 

14

ENF

 

-

 

§

texto original

vp

 

 

1/VE

+

577, 74, 28

2/VN

+

371, 303, 9

3

+

 

4

+

 

Después del § 67

1

PPE

VN

+

335, 309, 39

§ 68

§

texto original

vp

 

 

1

+

 

2

+

 

Después del § 71

50

GUE/NGL

VN

-

207, 461, 19

Después del § 78

15

ENF

VN

-

108, 554, 11

Después del § 82

2

PPE

VE

-

283, 364, 21

§ 88

§

texto original

VN

+

314, 297, 62

§ 91

§

texto original

VN

+

377, 272, 35

§ 92

§

texto original

vp

 

 

1

+

 

2

+

 

§ 94

§

texto original

VN

+

403, 253, 28

Después del § 95

44

GUE/NGL

VE

-

295, 354, 24

Después del § 96

45

GUE/NGL

 

-

 

§ 97

16= 29=

ENF EFDD

 

-

 

Después del § 100

46

GUE/NGL

VE

-

140, 530, 4

§ 104

§

texto original

vp

 

 

1

+

 

2

+

 

3

+

 

§ 105

§

texto original

vs

+

 

§ 112

§

texto original

VN

+

368, 308, 12

§ 115

§

texto original

vs

+

 

Epígrafe después del § 118

§

texto original

vp

 

 

1

+

 

2

+

 

Después del § 119

52

GUE/NGL

VN

-

179, 485, 21

§ 120

§

texto original

vs/VE

+

503, 112, 49

§ 122

§

texto original

vs

+

 

§ 124

§

texto original

vp

 

 

1

+

 

2

+

 

3/VN

+

490, 184, 9

4/VE

+

507, 157, 12

§ 128

§

texto original

vs/VE

+

512, 129, 9

§ 129

§

texto original

vp

 

 

1

+

 

2

+

 

§ 135

§

texto original

vp

 

 

1

+

 

2

+

 

3/VE

+

482, 191, 8

§ 139

§

texto original

vp

 

 

1

+

 

2/VE

+

478, 162, 21

§ 140

17

ENF

 

-

 

26

EFDD

 

-

 

37

Verts/ALE

VE

-

253, 399, 21

§

texto original

vp

 

 

1

+

 

2

+

 

3

+

 

4

+

 

§ 142

18

ENF

VN

-

70, 608, 2

Después del § 142

19

ENF

VN

-

50, 609, 20

§ 143

38

Verts/ALE

VN

+

325, 309, 43

§

texto original

vp

 

 

1

 

2

 

§ 144

§

texto original

VN

+

611, 56, 15

§ 145

20

ENF

 

-

 

§ 146

§

texto original

vp

 

 

1

+

 

2

+

 

Después del § 146

39

Verts/ALE

VN

+

603, 73, 9

§ 152

§

texto original

vp

 

 

1

+

 

2

+

 

§ 154

§

texto original

vs

+

 

§ 160

§

texto original

vp

 

 

1

+

 

2

+

 

§ 162

27

EFDD

 

-

 

§

texto original

vp

 

 

1

+

 

2

+

 

§ 168

40

Verts/ALE

VE

-

297, 381, 4

§ 170

§

texto original

vp

 

 

1/VE

+

605, 66, 8

2/VE

+

517, 140, 25

§ 171

41

Verts/ALE

vp

 

 

1/VE

-

298, 359, 19

2

 

§ 176

47

GUE/NGL

VN

-

216, 459, 11

Después del § 177

48

GUE/NGL

 

-

 

Después del visto 10

30

Verts/ALE

VN

-

303, 357, 18

Considerando J

§

texto original

vp

 

 

1

+

 

2

+

 

3/VN

+

581, 74, 23

Considerando M

§

texto original

vp

 

 

1

+

 

2

+

 

Considerando P

3

ENF

 

-

 

Considerando T

4

ENF

 

-

 

Considerando Aa

5

ENF

 

-

 

23

EFDD

 

-

 

Considerando Af

§

texto original

vp

 

 

1/VE

+

557, 100, 13

2

+

 

Considerando Ag

§

texto original

vp

 

 

1

+

 

2/VE

+

362, 291, 21

Considerando Ap

6S

ENF

 

-

 

Considerando Ax

§

texto original

vp

 

 

1

+

 

2/VE

+

525, 143, 8

Considerando Bc

24

EFDD

 

-

 

7

ENF

 

-

 

31

Verts/ALE

VN

-

294, 361, 28

Considerando Bd

22

ALDE

 

-

 

§

texto original

VN

+

548, 98, 27

Considerando Bq

32

Verts/ALE

VN

-

307, 356, 21

Considerando Bt

§

texto original

vp

 

 

1

+

 

2/VE

+

448, 131, 59

Votación: Resolución (conjunto del texto)

VN

+

468, 123, 89

Solicitudes de votación nominal

PPE, S&D: enmienda 1

ECR: § 64

GUE/NGL enmiendas 42, 47, 49, 50, 51 y 52

ENF: enmiendas 15, 18, 19, 49, §§ 4 (2.a parte), 8, 27, 40, 48, 144, considerandos Bd, J (2.a parte)

Verts/ALE: enmiendas 30, 31, 32, 34, 35, 36, 38, 39, §§ 67 (2.a parte), 88, 91, 94, 112, 124 (3.a y 4.a partes)

Solicitudes de votación por separado

S&D: §§ 91, 112

ALDE: § 122

GUE/NGL: §§ 27, 120, 128, 154

Verts/ALE: §§ 14, 23, 88, 91, 94, 105, 112, 115, 128

Solicitudes de votación por partes

PPE:

§ 60

1.a parte

:

«Subraya que los fondos públicos de la actual PAC, que se gastan en actividades concretas de los agricultores, están sujetos a controles muy precisos a pequeña escala»

2.a parte

:

«mientras las mayores cantidades del presupuesto de la PAC (pagos directos) se están gastando en la mera posesión de tierras, sin ningún control, algo que no puede justificarse ante los ciudadanos europeos»

S&D:

Enmienda 28

1.a parte

:

conjunto del texto salvo la supresión de las palabras «o bien para compensar los efectos de los acuerdos de libre comercio»

2.a parte

:

supresión de estas palabras

Enmienda 41

1.a parte

:

conjunto del texto salvo la palabra «dumping»

2.a parte

:

esta palabra

ALDE:

§ 40

1.a parte

:

conjunto del texto salvo las palabras «pide, por consiguiente, que el presupuesto de la PAC se incremente o se mantenga en euros constantes en el próximo MFP»

2.a parte

:

estas palabras

§ 64

1.a parte

:

«Destaca la necesidad de una distribución justa de los pagos directos entre los Estados miembros, que es esencial para el funcionamiento del mercado único, y que debe tener en cuenta criterios objetivos»

2.a parte

:

«como las cantidades recibidas por los Estados miembros en el marco del primer pilar y el segundo pilar, y el hecho de que las condiciones naturales, las circunstancias laborales y socioeconómicas, el nivel de vida general, los costes de producción, en especial los costes de la tierra, y el poder adquisitivo no son iguales en toda la Unión»

§ 65

1.a parte

:

conjunto del texto salvo la palabra «se incrementa»

2.a parte

:

esta palabra

§ 68

1.a parte

:

conjunto del texto salvo las palabras «debiendo tener ambas carácter obligatorio para los Estados miembros»

2.a parte

:

estas palabras

§ 92

1.a parte

:

conjunto del texto salvo la palabra «más»

2.a parte

:

esta palabra

§ 139

1.a parte

:

conjunto del texto salvo las palabras «a fin de crear un fondo de la Unión viable y autónomo»

2.a parte

:

estas palabras

§ 170

1.a parte

:

conjunto del texto salvo las palabras «basada en la agricultura familiar y a pequeña escala»

2.a parte

:

estas palabras

Considerando Bt

1.a parte

:

conjunto del texto salvo la palabra «más»

2.a parte

:

esta palabra

GUE/NGL:

§ 25

1.a parte

:

«Recuerda que, en la anterior reforma, fue difícil llegar a un acuerdo respecto a la definición de “agricultor activo”;»

2.a parte

:

«considera, por tanto, que la producción de una explotación (por ejemplo, mantener el suelo en un buen estado agrícola, buenas prácticas de zootecnia, contribuir a la economía circular) podría ser una solución más concreta y cuantificable para esta definición;»

§ 129

1.a parte

:

conjunto del texto salvo las palabras «para apoyar la creación y el desarrollo de organizaciones económicas, verticales y horizontales, como organizaciones de productores, cooperativas incluidas, así como asociaciones de estas y organizaciones interprofesionales»

2.a parte

:

estas palabras

§ 160

1.a parte

:

conjunto del texto salvo las palabras «para aumentar la productividad y competitividad a largo plazo del sector de la producción de alimentos y» y «de modo que se refuerce el papel de la Unión como líder mundial»

2.a parte

:

estas palabras

ENF:

§ 4

1.a parte

:

«Destaca la necesidad de que la PAC mantenga la relación esencial entre los legisladores, los agricultores y los ciudadanos de la Unión;»

2.a parte

:

«rechaza cualquier posibilidad de renacionalizar la PAC, algo que incrementaría los desequilibrios en materia de competencia en el mercado único;»

Verts/ALE:

§ 19

1.a parte

:

«Considera que la recopilación de información debe basarse en imágenes por satélite y bases de datos del sistema integrado de gestión y control»

2.a parte

:

«y no en los datos presentados por cada agricultor»

§ 104

1.a parte

:

conjunto del texto salvo las palabras «nuevas» y «agrícolas de precisión y digitales»

2.a parte

:

«nuevas»

3.a parte

:

«agrícolas de precisión y digitales»

Epígrafe después del § 118

1.a parte

:

conjunto del texto salvo la palabra «mundial»

2.a parte

:

esta palabra

§ 152

1.a parte

:

conjunto del texto salvo las palabras «política comercial» [segunda vez]

2.a parte

:

estas palabras

§ 162

1.a parte

:

conjunto del texto salvo las palabras «en la promoción de los intereses agrícolas de la Unión en las recientes negociaciones comerciales bilaterales, especialmente»

2.a parte

:

estas palabras

Considerando M

1.a parte

:

«Considerando que los pagos directos proporcionan el primer nivel sustancial de estabilidad y una red de seguridad para las rentas agrícolas, puesto que representan una parte tangible de las rentas agrícolas anuales y hasta el 100 % de las rentas agrícolas en determinadas regiones; considerando que estos pagos deben mantenerse a fin de permitir que los agricultores compitan en igualdad de condiciones»

2.a parte

:

«con terceros países»

Considerando Af

1.a parte

:

conjunto del texto salvo las palabras «una agricultura de precisión y»

2.a parte

:

estas palabras

Considerando Ag

1.a parte

:

«Considerando que la mayor parte de la investigación en biotecnología se encuentra actualmente fuera de la Unión y que esta se centra normalmente en cuestiones agroeconómicas que no son pertinentes para el sector europeo»

2.a parte

:

«lo que supone pérdidas potenciales de inversión y de perspectiva»

Considerando Ax

1.a parte

:

conjunto del texto salvo la palabra «conservación»

2.a parte

:

esta palabra

ALDE, GUE/NGL:

§ 50

1.a parte

:

conjunto del texto salvo las palabras «obligatoria», «decreciente», «con unos límites máximos obligatorios decididos a nivel europeo» y «considera que los fondos liberados por el establecimiento de unos límites máximos o de pagos decrecientes han de permanecer en el Estado miembro o región de los que proceden»

2.a parte

:

«obligatoria»

3.a parte

:

«decreciente»

4.a parte

:

«con unos límites máximos obligatorios decididos a nivel europeo»

5.a parte

:

«considera que los fondos liberados por el establecimiento de unos límites máximos o de pagos decrecientes han de permanecer en el Estado miembro o región de los que proceden»

S&D, ALDE, GUE/NGL, ENF, Verts/ALE:

§ 67

1.a parte

:

conjunto del texto salvo las palabras «pero activarse solo tras una evaluación de la Comisión», «el medio ambiente, el clima o» y «o bien para compensar los efectos de los acuerdos de libre comercio»

2.a parte

:

«pero activarse solo tras una evaluación de la Comisión»

3.a parte

:

«el medio ambiente, el clima o»

4.a parte

:

«o bien para compensar los efectos de los acuerdos de libre comercio»

ALDE, ENF:

Considerando J

1.a parte

:

conjunto del texto salvo las palabras «no aporta ninguna garantía de mantenimiento del presupuesto de la PAC, y que es esencial que este asunto se aborde antes de que se presenten las próximas propuestas legislativas; que estas» y «que no se produzca una renacionalización de la PAC»

2.a parte

:

«no aporta ninguna garantía de mantenimiento del presupuesto de la PAC, y que es esencial que este asunto se aborde antes de que se presenten las próximas propuestas legislativas; que estas»

3.a parte

:

«que no se produzca una renacionalización de la PAC»

GUE/NGL, Verts/ALE:

§ 124

1.a parte

:

«Insiste en la urgente necesidad de que la futura PAC apoye a los agricultores de forma más eficaz, justa e inmediata para hacer frente a la volatilidad de los precios e ingresos debida al clima, las condiciones meteorológicas adversas y los riesgos sanitarios y de mercado»

2.a parte

:

«desarrollando incentivos adicionales y condiciones de mercado que estimulen el desarrollo y el uso voluntario de herramientas de gestión de riegos y estabilización (planes de seguros, instrumentos de estabilización de los ingresos, mecanismos de suministro individuales y fondos de inversión) a la vez que se garantiza la accesibilidad a todos los agricultores y la compatibilidad con los programas nacionales vigentes» salvo las palabras «planes de seguros» e «instrumentos de estabilización de los ingresos»

3.a parte

:

«planes de seguros»

4.a parte

:

«instrumentos de estabilización de los ingresos»

§ 135

1.a parte

:

«Subraya la necesidad, por lo tanto, de que la organización común de mercados única siga desempeñando un papel importante dentro de la futura PAC como red de seguridad en la rápida estabilización de los mercados agrícolas y a la hora de anticipar las crisis»

2.a parte

:

«y subraya la importancia del Reglamento “Ómnibus” para posibilitar y fomentar —a partir de las lecciones aprendidas durante las últimas crisis del mercado, en particular en el sector lácteo— el uso complementario de instrumentos innovadores de gestión de crisis y de mercado tales como acuerdos sectoriales voluntarios para gestionar y, si procede, reducir la oferta en términos cuantitativos entre los productores, las organizaciones de productores, las asociaciones de organizaciones de productores y las organizaciones interprofesionales y los transformadores (p. ej., el plan de reducción de la producción lechera de la Unión)» salvo las palabras «del Reglamento “Ómnibus”»

3.a parte

:

«del Reglamento “Ómnibus”»

§ 140

1.a parte

:

conjunto del texto salvo las palabras «si bien», «son beneficiosos para algunos sectores agrícolas de la Unión y necesarios para reforzar la posición de la Unión en el mercado agrícola mundial» y «y beneficiar a la Unión en su conjunto, también»

2.a parte

:

«si bien»

3.a parte

:

«son beneficiosos para algunos sectores agrícolas de la Unión y necesarios para reforzar la posición de la Unión en el mercado agrícola mundial»

4.a parte

:

«y beneficiar a la Unión en su conjunto, también»

§ 143

1.a parte

:

conjunto del texto salvo las palabras «si bien es importante seguir trabajando para lograr un mayor acceso al mercado para los productos agrícolas europeos»

2.a parte

:

estas palabras

§ 146

1.a parte

:

conjunto del texto salvo las palabras «recalca que el sector agroalimentario de la Unión debe aprovechar las oportunidades de crecimiento que ofrecen las exportaciones, dado que cerca de un 90 % del crecimiento de la demanda mundial de productos agroalimentarios en los próximos diez años procederá de fuera de Europa»

2.a parte

:

estas palabras

Varios

Stefan Eck (Grupo EFDD) es autor asimismo de las enmiendas 42 a 52.

9.   Interpretación y aplicación del Acuerdo interinstitucional sobre la mejora de la legislación

Informe: Pavel Svoboda y Richard Corbett (A8-0170/2018)

Asunto

Enm. n.o

Autor/Autora

VN, etc.

Votaciones

Votaciones por VN/VE — observaciones

§ 8

§

texto original

vs/VE

+

407, 245, 17

§ 10

§

texto original

vp

 

 

1

+

 

2/VN

+

395, 247, 37

§ 27

§

texto original

vp

 

 

1

+

 

2

-

 

§ 71

§

texto original

 

+

modificado oralmente

§ 74

§

texto original

 

+

modificado oralmente (supresión del §)

Después del § 86

§

texto original

 

+

enmienda oral

Considerando W

§

texto original

VN

+

349, 292, 43

Votación: Resolución (conjunto del texto)

VN

+

497, 76, 111

Solicitudes de votación nominal

PPE: considerando W, § 10 (2.a parte)

Solicitudes de votación por separado

+ de 76 diputados: considerando W, § 8

Solicitudes de votación por partes

+ de 76 diputados:

§ 10

1.a parte

:

«Alienta el desarrollo de una legislación eficaz orientada a la protección del empleo y la competitividad»

2.a parte

:

«que preste especial atención a las pequeñas y medianas empresas en todos los sectores de la economía»

§ 27

1.a parte

:

conjunto del texto salvo la palabra «sistemáticamente»

2.a parte

:

esta palabra

Varios

Heidi Hautala ha presentado una enmienda oral para añadir un nuevo apartado después del apartado 86:

«

86 bis. Toma debida nota del fallo del asunto T-540/15, De Capitani contra el Parlamento Europeo(1), que reafirma que los principios de publicidad y transparencia son inherentes al proceso legislativo de la UE y que no se puede sostener una presunción general de no divulgación de los documentos legislativos, incluidos los documentos de los trílogos.

____

(1) Sentencia del Tribunal General (Sala Séptima ampliada) de 22 de marzo de 2018, De Capitani contra Parlamento Europeo, Asunto T-540/15, ECLI:EU:T:2018:167.

»

Pavel Svoboda ha presentado la enmienda oral siguiente al apartado 71:

«

71. Se congratula de que las negociaciones interinstitucionales a que se refiere el apartado 40 del nuevo AII se iniciaran en noviembre de 2016; observa con decepción que, tras más de un año de debates, tres rondas de negociaciones a nivel político y una serie de reuniones a nivel técnico, todavía no se haya alcanzado un acuerdo, a pesar de la jurisprudencia clara y consolidada; destaca el progreso alcanzado hasta ahora e insiste con firmeza en que las negociaciones deben acabarse durante la Presidencia búlgara;

»

Pavel Svoboda ha presentado una enmienda oral para suprimir el apartado 74.

10.   Marco financiero plurianual 2021-2027 y recursos propios

Propuestas de Resolución: B8-0239/2018, B8-0240/2018, B8-0241/2018

Asunto

Enm. n.o

Autor/Autora

VN, etc.

Votaciones

Votaciones por VN/VE — observaciones

Propuesta de Resolución B8-0239/2018 (PPE, S&D, ALDE, Verts/ALE)

§ 1

§

texto original

vp

 

 

1

+

 

2

+

 

Después del § 1

13

GUE/NGL

VN

-

74, 592, 18

Después del § 2

14

GUE/NGL

VN

-

116, 550, 17

Después del § 3

15

GUE/NGL

VN

-

75, 559, 39

§ 4

1

EFDD

 

-

 

6

ENF

VN

-

98, 542, 40

§

texto original

vp

 

 

1

+

 

2

+

 

Después del § 4

16rev

GUE/NGL

VN

-

164, 480, 43

§ 5

2

EFDD

 

-

 

12

ALDE

 

-

 

Después del § 5

17

GUE/NGL

VN

-

133, 534, 20

§ 6

3

EFDD

 

-

 

§

texto original

vp

 

 

1/VN

+

517, 120, 46

2/VN

+

488, 165, 19

Después del § 6

18

GUE/NGL

VN

-

175, 480, 31

§ 7

§

texto original

VN

+

500, 158, 26

Después del § 7

7

ENF

VN

-

143, 527, 9

19

GUE/NGL

VN

-

86, 565, 32

§ 8

8

ENF

VN

-

114, 535, 21

4

EFDD

 

-

 

§

texto original

VN

+

445, 188, 51

Después del § 8

20

GUE/NGL

 

-

 

§ 9

§

texto original

vp

 

 

1/VN

+

510, 154, 17

2/VN

+

506, 132, 45

Después del § 9

9

ENF

 

-

 

21rev

GUE/NGL

VN

-

85, 575, 25

§ 10

10

ENF

VN

-

126, 522, 30

§

texto original

VN

+

462, 193, 27

Después del § 10

22rev

GUE/NGL

VN

-

90, 542, 50

Después del § 11

23

GUE/NGL

VN

-

145, 462, 69

Después del § 12

24

GUE/NGL

VN

-

146, 501, 31

§ 13

5

EFDD

 

-

 

§

texto original

VN

+

503, 149, 32

Después del § 13

11

ENF

VN

-

96, 525, 53

25

GUE/NGL

VN

-

120, 544, 21

§ 14

§

texto original

vp

 

 

1/VN

+

566, 71, 41

2/VN

+

567, 85, 28

Después del § 14

26

GUE/NGL

VN

-

86, 505, 88

27

GUE/NGL

 

-

 

28

GUE/NGL

 

-

 

Después del visto 4

29

GUE/NGL

 

-

 

Votación: Resolución (conjunto del texto)

VN

+

409, 213, 61

Propuesta de Resolución B8-0241/2018 (GUE/NGL)

Votación: Resolución (conjunto del texto)

 

 

Solicitudes de votación nominal

EFDD: §§ 6, 7, 8, 9, 10, 13, 14

ENF: enmiendas 6, 7, 8, 10, 11, § 9 (2.a parte)

GUE/NGL: enmiendas 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 24, 25, 26

S&D, PPE, EFDD: votación final (B8-0239/2018)

Solicitudes de votación por separado

EFDD: §§ 7, 8, 10, 13

ENF: § 13

Solicitudes de votación por partes

EFDD:

§ 1

1.a parte

:

«Toma nota de las propuestas de la Comisión, de 2 de mayo de 2018, sobre el MFP 2021-2027 y sobre el sistema de recursos propios de la Unión, que establecen la base para las próximas negociaciones;»

2.a parte

:

«recuerda que la posición del Parlamento se expone claramente en dos resoluciones aprobadas por amplia mayoría el 14 de marzo de 2018, que constituyen su mandato para las negociaciones;»

§ 4

1.a parte

:

«Manifiesta su decepción por el nivel global propuesto para el próximo MFP, fijado en 1,1 billones EUR, equivalente al 1,08 % de la RNB de la UE-27 después de la deducción del Fondo Europeo de Desarrollo (actualmente el 0,03 % de la RNB de la UE fuera del presupuesto de la UE); subraya que este nivel global expresado en términos de porcentaje de la RNB es inferior en términos reales al nivel del MFP actual»

2.a parte

:

«a pesar de la financiación adicional necesaria para nuevas prioridades políticas y desafíos emergentes para la Unión; recuerda que el actual MFP es inferior a su predecesor (el MFP 2007-2013), y ha demostrado ser insuficiente para financiar las necesidades apremiantes de la Unión»

§ 6

1.a parte

:

«Reitera su firme posición sobre el nivel de financiación necesario para que las políticas fundamentales de la Unión en el MFP 2021-2027 puedan desempeñar su misión y sus objetivos; insiste, en particular, en la petición de mantener la financiación de la PAC y la política de cohesión para la UE-27 como mínimo en el nivel del presupuesto 2014-2020 en términos reales, respetando al mismo tiempo la arquitectura general de estas políticas, de triplicar el presupuesto actual para el programa Erasmus+, duplicar la financiación específica para las pymes y para la lucha contra el desempleo juvenil, aumentar el presupuesto actual para investigación e innovación en, al menos, un 50 % para alcanzar 120 000 millones EUR, duplicar los fondos asignados al programa Life+, aumentar de forma significativa las inversiones a través del Mecanismo “Conectar Europa” y garantizar financiación adicional para la seguridad, la migración y las relaciones exteriores;»

2.a parte

:

«destaca, por consiguiente, su posición de fijar el MFP 2021-2027 en el nivel del 1,3 % de la RNB de la UE-27;»

§ 14

1.a parte

:

conjunto del texto salvo las palabras «y los recursos propios»

2.a parte

:

estas palabras

EFDD, ENF:

§ 9

1.a parte

:

conjunto del texto salvo las palabras «y apoya plenamente la eliminación de todos los descuentos y correcciones»

2.a parte

:

estas palabras

Varios

La propuesta de Resolución B8-0240/2018 (Grupo ECR) ha sido retirada.

Marie-Pierre Vieu y Marie-Christine Vergiat (Grupo GUE/NGL) son asimismo autoras de la propuesta de Resolución B8-0241/2018.

11.   Recomendación al Consejo, a la Comisión y a la vicepresidenta de la Comisión/alta representante sobre Libia

Informe: Pier Antonio Panzeri (A8-0159/2018)

Asunto

Enm. n.o

Autor/Autora

VN, etc.

Votaciones

Votaciones por VN/VE — observaciones

§ 1, letra a

36

S&D

 

+

 

§ 1, después de la letra a

20

GUE/NGL

VN

-

91, 539, 39

21

GUE/NGL

VN

-

94, 534, 46

22

GUE/NGL

VN

-

53, 603, 24

§ 1, después de la letra b

27

EFDD

VE

+

610, 42, 26

§ 1, letra d

28

EFDD

VE

+

375, 281, 25

§ 1, después de la letra g

29

EFDD

VE

+

503, 129, 44

§ 1, letra h

30

EFDD

 

+

 

§ 1, letra j

37

S&D

VE

+

537, 106, 24

§ 1, letra l

§

texto original

vp

 

 

1

+

 

2

+

 

§ 1, letra m

§

texto original

vp

 

 

1/VN

+

607, 50, 13

2/VN

+

533, 120, 13

§ 1, letra n

31

EFDD

VE

+

496, 113, 14

§ 1, letra o

§

texto original

vp

 

 

1/VN

+

610, 60, 10

2/VN

+

495, 121, 52

§ 1, después de la letra p

32

EFDD

VE

+

515, 92, 74

§ 1, letra s

3S

EFDD

VN

-

118, 555, 4

§ 1, letra t

10

GUE/NGL

VN

-

183, 482, 13

4

EFDD

VN

-

126, 540, 11

§ 1, letra u

11

GUE/NGL

VN

-

182, 469, 26

§

texto original

vp

 

 

1/VN

+

579, 64, 26

2/VN

+

352, 219, 90

3/VN

+

500, 124, 49

4/VE

+

429, 192, 50

5/VN

+

510, 130, 28

6/VN

+

506, 149, 19

7/VN

+

498, 150, 13

§ 1, después de la letra u

12

GUE/NGL

VN

-

222, 451, 5

13

GUE/NGL

VN

-

101, 539, 33

§ 1, letra v

§

texto original

vp

 

 

1/VN

+

631, 18, 27

2/VN

+

372, 286, 18

§ 1, letra w

5

EFDD

VN

-

139, 526, 15

§ 1, después de la letra w

6

EFDD

VN

-

146, 528, 5

§ 1, después de la letra x

14

GUE/NGL

VN

-

212, 429, 35

§ 1, letra y

§

texto original

VN

-

330, 331, 18

§ 1, letra z

38

S&D

 

+

 

§

texto original

VN

 

§ 1, letra ac

15

GUE/NGL

VN

-

197, 440, 38

§

texto original

vp

 

 

1

+

 

2

+

 

§ 1, letra ae

16

GUE/NGL

VN

+

404, 261, 12

§ 1, después de la letra ai

39

S&D

VE

+

548, 101, 27

40

S&D

 

-

 

Después del visto 5

7

GUE/NGL

VN

+

348, 312, 19

8

GUE/NGL

VN

+

343, 290, 32

Después del visto 13

1

EFDD

VN

-

110, 542, 25

Considerando A

17

GUE/NGL

VN

-

76, 547, 48

Después del considerando A

18

GUE/NGL

VN

-

85, 532, 54

19

GUE/NGL

VN

-

95, 538, 44

Después del considerando G

23

EFDD

VE

+

433, 194, 49

Considerando H

§

texto original

vp

 

 

1

+

 

2

+

 

Después del considerando I

2

EFDD

VN

-

91, 561, 27

Después del considerando K

9

GUE/NGL

VN

+

338, 334, 4

Después del considerando O

24

EFDD

 

+

 

Considerando R

25

EFDD

 

+

 

Después del considerando S

26

EFDD

VE

+

554, 97, 19

Después del considerando Z

34

S&D

 

+

 

35

S&D

 

+

 

Votación: Recomendación (conjunto del texto)

VN

+

486, 150, 44

Solicitudes de votación nominal

EFDD: enmiendas 1, 2, 3, 4, 5, 6

GUE/NGL: enmiendas 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, § 1, letra m; § 1, letra o; § 1, letra v; § 1, letra u; § 1, letra y; § 1, letra z

Solicitudes de votación por separado

EFDD: § 1, letra ac

Verts/ALE, GUE/NGL: § 1, letra y; § 1, letra z

Solicitudes de votación por partes

Verts/ALE:

§ 1, letra l

1.a parte

:

«que pongan la crisis libia en un contexto más amplio, regional y panafricano, que tenga en cuenta que Libia resulta fundamental para la estabilidad del Norte de África, el Sahel y el Mediterráneo; que promuevan y faciliten la cooperación libia con sus vecinos del Sahel; que estudien, como parte de este enfoque, la repercusión de la situación en Libia sobre las dinámicas y retos a los que se enfrenta la Unión; que elaboren una política global respecto a Libia que tenga en cuenta la perspectiva regional y panafricana abarcando políticas más amplias de desarrollo, seguridad y migratorias y la protección de los derechos humanos y las libertades fundamentales, la respuesta al terrorismo y la lucha contra la esclavitud y la explotación; que velen por que esta política se vea respaldada por una financiación que resulte adecuada y suficiente para que su ejecución, incluido el próximo marco financiero plurianual, rinda frutos concretos;»

2.a parte

:

«que continúen y redoblen en la medida de lo posible la cooperación entre la operación “Sea Guardian” de la OTAN y la operación Eunavfor MED Sophia;»

§ 1, letra ac

1.a parte

:

conjunto del texto salvo las palabras «continúen con las actividades de la operación EUNAVFOR MED SOPHIA con aún mayor ahínco para desarticular el modelo comercial de los traficantes y tratantes de personas, desarrollar la capacidad de los guardacostas de Libia y»

2.a parte

:

estas palabras

Considerando H