ISSN 1977-0928 |
||
Diario Oficial de la Unión Europea |
C 89 |
|
Edición en lengua española |
Comunicaciones e informaciones |
61.° año |
Número de información |
Sumario |
Página |
|
IV Información |
|
|
INFORMACIÓN PROCEDENTE DE LAS INSTITUCIONES, ÓRGANOS Y ORGANISMOS DE LA UNIÓN EUROPEA |
|
|
PARLAMENTO EUROPEO |
|
2018/C 89/01 |
||
2018/C 89/02 |
||
2018/C 89/03 |
||
2018/C 89/04 |
Explicación de los signos utilizados
(El procedimiento indicado se basa en el fundamento jurídico propuesto en el proyecto de acto.) Abreviaturas utilizadas para las comisiones parlamentarias
Abreviaturas utilizadas para los grupos políticos
|
ES |
|
IV Información
INFORMACIÓN PROCEDENTE DE LAS INSTITUCIONES, ÓRGANOS Y ORGANISMOS DE LA UNIÓN EUROPEA
PARLAMENTO EUROPEO PERÍODO DE SESIONES 2017-2018 Sesiones del 11 al 14 de septiembre de 2017 ESTRASBURGO
8.3.2018 |
ES |
Diario Oficial de la Unión Europea |
C 89/1 |
de 11 de septiembre de 2017
ACTA DE LA SESIÓN DE 11 DE SEPTIEMBRE DE 2017
(2018/C 89/01)
Sumario
Reanudación del período de sesiones | 3 |
Declaraciones de la Presidencia | 3 |
Aprobación del Acta de la sesión anterior | 3 |
Composición del Parlamento | 3 |
Comprobación de credenciales | 4 |
Examen de compatibilidad de una misión confiada a un diputado | 4 |
Suplicatorio de suspensión de la inmunidad — fin del procedimiento | 4 |
Solicitud de amparo de la inmunidad | 5 |
Composición de las comisiones y delegaciones | 5 |
Negociaciones antes de la primera lectura del Parlamento (artículo 69 quater del Reglamento interno) | 6 |
Firma de actos adoptados de conformidad con el procedimiento legislativo ordinario (artículo 78 del Reglamento interno) | 7 |
Corrección de errores (artículo 231 del Reglamento interno) | 7 |
Actos delegados y medidas de ejecución (artículo 105, apartado 6, y artículo 106, apartado 4, letra d), del Reglamento interno) | 7 |
Presentación de documentos | 8 |
Preguntas con solicitud de respuesta oral (presentación) | 14 |
Interpelaciones mayores (artículo 130 ter del Reglamento interno) (presentación) | 14 |
Curso dado a las Posiciones y Resoluciones del Parlamento | 14 |
Orden de los trabajos | 14 |
Adhesión de la Unión al Convenio del Consejo de Europa sobre prevención y lucha contra la violencia contra las mujeres y la violencia doméstica (debate) | 15 |
Régimen de comercio de derechos de emisión de la UE: mantenimiento de las limitaciones actuales del ámbito de aplicación para las actividades de la aviación y preparación de la aplicación de una medida de mercado mundial a partir de 2021 ***I (debate) | 15 |
Inclusión de las emisiones y absorciones de gases de efecto invernadero resultantes del uso de la tierra, el cambio de uso de la tierra y la silvicultura en el marco de actuación en materia de clima y energía hasta 2030 ***I (debate) | 16 |
Composición de las delegaciones | 17 |
Transparencia, responsabilidad e integridad en las instituciones de la Unión (breve presentación) | 17 |
Una Estrategia Espacial para Europa (breve presentación) | 17 |
Impacto del comercio internacional y las políticas comerciales de la Unión en las cadenas de valor mundiales (breve presentación) | 18 |
Formación universitaria continua y a distancia como parte de la estrategia europea de aprendizaje permanente (breve presentación) | 18 |
Intervenciones de un minuto sobre asuntos de importancia política | 18 |
Orden del día de la próxima sesión | 18 |
Cierre de la sesión | 18 |
LISTA DE ASISTENCIA | 19 |
Acta de la sesión de 11 de septiembre de 2017
PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente
1. Reanudación del período de sesiones
Se abre la sesión a las 17.00 horas.
2. Declaraciones de la Presidencia
El presidente condena los atentados terroristas que han golpeado recientemente varias ciudades europeas y transmite la solidaridad del Parlamento a las víctimas del terrorismo y de las recientes catástrofes naturales.
El Parlamento observa un minuto de silencio en memoria de las víctimas.
Intervienen:
— |
Nicola Danti, quien reitera la importancia del compromiso de la Unión contra el cambio climático (el presidente se suma a sus palabras), |
— |
Gianni Pittella, con motivo del aniversario del fallecimiento de Salvador Allende, |
— |
Franck Proust, sobre el huracán Irma, la gestión de las catástrofes naturales y el papel del Fondo Europeo de Solidaridad (el presidente hace algunas precisiones), |
— |
Sajjad Karim, sobre el futuro de los ciudadanos de la UE que residen en el Reino Unido y sobre las condiciones de concesión del Premio Sájarov, |
— |
James Carver, quien hace referencia a las palabras de Franck Proust (el presidente hace algunas precisiones), y |
— |
Teresa Jiménez-Becerril Barrio, sobre el terremoto ocurrido recientemente en México (el presidente se suma a sus palabras). |
3. Aprobación del Acta de la sesión anterior
Se aprueba el Acta de la sesión anterior.
4. Composición del Parlamento
Petr Mach y Glenis Willmott han presentado su dimisión como diputados al Parlamento Europeo con efecto a partir del 1 de septiembre y 3 de octubre de 2017 respectivamente.
De conformidad con el artículo 4, apartados 1 y 2, del Reglamento interno, el Parlamento constata la vacante de los escaños de Petr Mach y de Glenis Willmot a partir del 1 de septiembre y 3 de octubre de 2017 respectivamente, e informa al respecto a las autoridades nacionales competentes.
Mariya Gabriel ha sido nombrada miembro de la Comisión Europea con efecto a partir del 7 de julio de 2017.
Las autoridades competentes alemanas han comunicado que Herbert Reul ha sido nombrado miembro del Gobierno regional de Renania del Norte-Westfalia con efecto a partir del 7 de julio de 2017.
Las autoridades competentes francesas han comunicado que Louis Aliot ha sido elegido diputado al Parlamento francés con efecto a partir del 21 de julio de 2017.
El Consejo de la Unión Europea ha comunicado que Ildikó Gáll-Pelcz ha sido nombrada miembro del Tribunal de Cuentas Europeo con efecto a partir del 1 de septiembre de 2017.
El Parlamento toma nota de que, de conformidad con el artículo 7, apartados 1 y 3, del Acta relativa a la elección de los diputados al Parlamento Europeo por sufragio universal directo, estas funciones son incompatibles con la de diputado europeo, y constata la vacante de sus escaños con efecto a partir del 7 de julio, 21 de julio y 1 de septiembre de 2017 respectivamente, e informa al respecto a las autoridades nacionales competentes.
Las autoridades competentes maltesas, alemanas, británicas y francesas han comunicado la elección al Parlamento Europeo de Francis Zammit Dimech, Dennis Radtke, Jonathan Bullock, France Jamet y Nosheena Mobarik con efecto a partir del 24 de junio, 24 de julio, 1 de agosto, 21 de julio y 8 de septiembre de 2017, en sustitución de Therese Comodini Cachia, Herbert Reul, Roger Helmer, Louis Aliot e Ian Duncan, respectivamente.
El Parlamento toma nota de su elección.
De conformidad con el artículo 3, apartado 2, del Reglamento interno, Francis Zammit Dimech, Dennis Radtke, Jonathan Bullock, France Jamet y Nosheena Mobarik tomarán posesión de sus escaños en el Parlamento y en sus órganos con plenitud de derechos, aunque no se hayan comprobado sus credenciales o no se haya resuelto sobre una posible impugnación, siempre que hayan efectuado previamente la declaración según la cual no ejercen ningún cargo incompatible con el mandato de diputado al Parlamento Europeo.
5. Comprobación de credenciales
A propuesta de la Comisión JURI, el Parlamento decide validar los mandatos de John Flack, André Elissen, Christelle Lechevalier, Marie-Pierre Vieu, Wajid Kahn y John Howarth.
6. Examen de compatibilidad de una misión confiada a un diputado
En su reunión de 12 de julio de 2017, la Comisión JURI procedió, de conformidad con el artículo 4, apartado 5, del Reglamento interno, al examen de la compatibilidad con el Acta de 20 de septiembre de 1976 de la misión temporal confiada por el primer ministro francés a Arnaud Danjean en relación con la puesta en marcha de la elaboración de un análisis estratégico de defensa y de seguridad nacionales, y decidió que era compatible con el Acta.
7. Suplicatorio de suspensión de la inmunidad — fin del procedimiento
La Comisión JURI, competente en la materia, ha informado al presidente de que, habida cuenta de la elección de Marine Le Pen a la Asamblea Nacional francesa, el suplicatorio de suspensión de la inmunidad anunciada en el Pleno el 26 de abril de 2017(punto 6 del Acta de 26.4.2017) ya no tiene razón de ser, dado que Marine Le Pen no goza ya de inmunidad en virtud del Protocolo sobre los privilegios y las inmunidades de la Unión Europea. Por consiguiente, se pone fin al procedimiento de suspensión de la inmunidad.
Interviene Bruno Gollnisch sobre la procedencia de esta decisión (el presidente le pide que se dirija a la Comisión JURI).
8. Solicitud de amparo de la inmunidad
Gabriele Zimmer, presidenta del Grupo GUE/NGL, ha presentado una solicitud de amparo de los privilegios y las inmunidades de Eleonora Forenza, diputada al Parlamento, en relación con un incidente ocurrido a esta última tras la manifestación celebrada con ocasión de la reunión del G-20 en Hamburgo el 8 de julio de 2017.
De conformidad con el artículo 9, apartado 1, del Reglamento interno, esta solicitud se ha remitido a la comisión competente, es decir, la Comisión JURI.
9. Composición de las comisiones y delegaciones
El presidente ha recibido de los Grupos PPE, S&D, Verts/ALE, EFDD y ENF las siguientes solicitudes de nombramiento:
— |
Comisión EMPL: Dennis Radtke en lugar de Sven Schulze |
— |
Delegación para las Relaciones con la Península de Corea: Dennis Radtke |
— |
Comisión JURI: Francis Zammit Dimech |
— |
Delegación para las Relaciones con Palestina: Francis Zammit Dimech |
— |
Delegación en la Asamblea Parlamentaria de la Unión para el Mediterráneo: Francis Zammit Dimech |
— |
Delegación en la Comisión Parlamentaria de Cooperación UE-Rusia: Jude Kirton-Darling en lugar de Theresa Griffin |
— |
Delegación para las Relaciones con los Países de la Comunidad Andina: Theresa Griffin en lugar de Jude Kirton-Darling |
— |
Delegación en la Asamblea Parlamentaria Euro-Latinoamericana: Theresa Griffin en lugar de Jude Kirton-Darling |
— |
Delegación en la Comisión Parlamentaria Cariforum-CE: Doru-Claudian Frunzulică |
— |
Delegación en la Comisión Parlamentaria de Cooperación UE-Rusia: Rebecca Harms en lugar de Jakop Dalunde |
— |
Delegación en la Comisión Parlamentaria de Cooperación UE-Moldavia: Jakop Dalunde ya no es miembro |
— |
Delegación en la Asamblea Parlamentaria Euronest: Jakop Dalunde ya no es miembro |
— |
Comisión ITRE: Jonathan Bullock |
— |
Comisión IMCO: Stuart Agnew en lugar de Margot Parker |
— |
Comisión REGI: Paul Nuttall en lugar de Jim Carver |
— |
Comisión AFET: Jean-Luc Schaffhauser |
— |
Comisión DEVE: Jean-Luc Schaffhauser |
— |
Comisión INTA: France Jamet |
— |
Comisión ITRE: Christelle Lechevalier en lugar de Jean-Luc Schaffhauser |
— |
Delegación para las Relaciones con Suiza y Noruega, en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Islandia y en la Comisión Parlamentaria Mixta del Espacio Económico Europeo (EEE): France Jamet en lugar de Sophie Montel |
— |
Delegación para las Relaciones con los Países de Mercosur: Sophie Montel |
— |
Delegación para las Relaciones con la República Popular China: Christelle Lechevalier en lugar de Jean-Luc Schaffhauser |
— |
Delegación en la Asamblea Parlamentaria Paritaria ACP-UE: Jean-Luc Schaffhauser |
— |
Delegación en la Asamblea Parlamentaria Euro-Latinoamericana: Sophie Montel. |
Estos nombramientos se considerarán ratificados si no se presenta ninguna objeción de aquí a la aprobación de la presente Acta.
10. Negociaciones antes de la primera lectura del Parlamento (artículo 69 quater del Reglamento interno)
El presidente anuncia las decisiones de varias comisiones de entablar negociaciones interinstitucionales, de conformidad con el artículo 69 quater, apartado 1, del Reglamento interno:
— |
Comisión EMPL, sobre la base del informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se crea la Agencia Europea para la Seguridad y la Salud en el Trabajo (EU-OSHA) y se deroga el Reglamento (CE) n.o 2062/94 del Consejo (COM(2016)0528 — C8-0344/2016 — 2016/0254(COD)). Ponente: Czesław Hoc (A8-0274/2017) |
— |
Comisión EMPL, sobre la base del informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se crea un Centro Europeo para el Desarrollo de la Formación Profesional (Cedefop) y se deroga el Reglamento (CEE) n.o 337/75 (COM(2016)0532 — C8-0343/2016 — 2016/0257(COD)). Ponente: Anne Sander (A8-0273/2017) |
— |
Comisión EMPL, sobre la base del informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se crea la Fundación Europea para la Mejora de las Condiciones de Vida y de Trabajo (Eurofound) y se deroga el Reglamento (CEE) n.o 1365/75 del Consejo (COM(2016)0531 — C8-0342/2016 — 2016/0256(COD)). Ponente: Enrique Calvet Chambon (A8-0275/2017) |
— |
Comisión ECON, sobre la base del informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) n.o 575/2013 en lo que se refiere al ratio de apalancamiento, el ratio de financiación estable neta, los requisitos de fondos propios y pasivos admisibles, el riesgo de crédito de contraparte, el riesgo de mercado, las exposiciones a entidades de contrapartida central, las exposiciones a organismos de inversión colectiva, las grandes exposiciones y los requisitos de presentación y divulgación de información y por el que se modifica el Reglamento (UE) n.o 648/2012 (COM(2016)0850 — C8-0158/2016 — 2016/0360B(COD)). Ponente: Peter Simon (A8-0255/2017) |
— |
Comisión ENVI, sobre la base del informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifican la Directiva 87/217/CEE del Consejo, la Directiva 2003/87/CE del Parlamento Europeo y del Consejo, la Directiva 2009/31/CE del Parlamento Europeo y del Consejo, el Reglamento (UE) n.o 1257/2013 del Parlamento Europeo y el Consejo, la Directiva 86/278/CEE del Consejo y la Directiva 94/63/CE del Consejo en lo que atañe a las normas de procedimiento en el ámbito de la información en materia de medio ambiente y por la que se deroga la Directiva 91/692/CEE del Consejo (COM(2016)0789 — C8-0526/2016 — 2016/0394(COD)). Ponente: Francesc Gambús (A8-0253/2017) |
— |
Comisión AFET, sobre la base del informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica el Reglamento (UE) n.o 230/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 11 de marzo de 2014, por el que se establece un instrumento en pro de la estabilidad y la paz (COM(2016)0447 — C8-0264/2016 — 2016/0207(COD)). Ponente: Arnaud Danjean (A8-0261/2017). |
De conformidad con el artículo 69 quater, apartado 2, del Reglamento interno, el número de diputados o grupos políticos necesario para alcanzar al menos el umbral medio podrá solicitar por escrito, antes de las 24.00 horas de mañana, martes 12 de septiembre de 2017, que se sometan a votación las decisiones de entablar negociaciones.
Las negociaciones se podrán iniciar en cualquier momento una vez expirado dicho plazo, siempre que no se presente ninguna solicitud de votación en el Pleno de la decisión de entablar negociaciones.
11. Firma de actos adoptados de conformidad con el procedimiento legislativo ordinario (artículo 78 del Reglamento interno)
El presidente comunica que, junto con el presidente del Consejo, procederá el miércoles 13 de septiembre de 2017 a la firma de los siguientes actos adoptados de conformidad con el procedimiento legislativo ordinario:
— |
Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la introducción de medidas comerciales autónomas temporales para Ucrania que complementan las concesiones comerciales amparadas en el Acuerdo de Asociación (00033/2017/LEX — C8-0302/2017 — 2016/0308(COD)); |
— |
Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la concesión de una ayuda macrofinanciera a la República de Moldavia (00027/2017/LEX — C8-0301/2017 — 2017/0007(COD)); |
— |
Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre el intercambio transfronterizo entre la Unión y terceros países de ejemplares en formato accesible de determinadas obras y otras prestaciones protegidas por derechos de autor y derechos afines en favor de personas ciegas, con discapacidad visual o con otras dificultades para acceder a textos impresos (00024/2017/LEX — C8-0246/2017 — 2016/0279(COD)); |
— |
Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo sobre ciertos usos permitidos de determinadas obras y otras prestaciones protegidas por derechos de autor y derechos afines en favor de personas ciegas, con discapacidad visual o con otras dificultades para acceder a textos impresos, y por la que se modifica la Directiva 2001/29/CE, relativa a la armonización de determinados aspectos de los derechos de autor y derechos afines a los derechos de autor en la sociedad de la información (00023/2017/LEX — C8-0245/2017 — 2016/0278(COD)); |
— |
Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica la Decisión n.o 445/2014/UE por la que se establece una acción de la Unión relativa a las Capitales Europeas de la Cultura para los años 2020-2033 (00025/2017/LEX — C8-0244/2017 — 2016/0186(COD)). |
12. Corrección de errores (artículo 231 del Reglamento interno)
La comisión competente ha transmitido la siguiente corrección de errores de un texto aprobado por el Parlamento Europeo:
— |
Corrección de errores P8_TA-PROV(2017)0311(COR01) a la Posición del Parlamento Europeo aprobada en primera lectura el 6 de julio de 2017 con vistas a la adopción del Reglamento (UE) 2017/… del Parlamento Europeo y del Consejo sobre el Fondo Europeo de Desarrollo Sostenible (FEDS) y por el que se establece la garantía del FEDS y el Fondo de Garantía del FEDS (P8_TA-PROV(2017)0311) (COM(2016)0586 — C8-0377/2016 — 2016/0281(COD)) — Comisión BUDG, Comisión AFET, Comisión DEVE |
De conformidad con el artículo 231, apartado 4, del Reglamento interno, esta corrección de errores se considerará aprobada a menos que, en las veinticuatro horas posteriores a su anuncio, un grupo político o el número de diputados necesario para alcanzar al menos el umbral mínimo pidan que se someta a votación.
La corrección de errores permanecerá en Europarl hasta que concluya el actual período parcial de sesiones.
13. Actos delegados y medidas de ejecución (artículo 105, apartado 6, y artículo 106, apartado 4, letra d), del Reglamento interno)
De conformidad con el artículo 105, apartado 6, del Reglamento interno, el presidente de la Conferencia de Presidentes de Comisión ha comunicado al presidente del Parlamento que no se ha presentado ninguna objeción a:
— |
la recomendación de la Comisión PECH de no presentar objeciones al Reglamento Delegado de la Comisión, de 12 de junio de 2017, por el que se modifica el Reglamento (UE) n.o 508/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a la distribución de los fondos en régimen de gestión directa entre los objetivos de la Política Marítima Integrada y de la Política Pesquera Común (C(2017)03881; 2017/2743(DEA)) (B8-0496/2017) |
Si ningún grupo político ni el número de diputados necesario para alcanzar al menos el umbral mínimo manifiesta su oposición a esta recomendación en un plazo de veinticuatro horas, esta se considerará aprobada.
La recomendación se encuentra disponible en Europarl hasta que acabe el presente período parcial de sesiones.
14. Presentación de documentos
Se han presentado los documentos siguientes:
1) |
por el Consejo y la Comisión
|
2) |
por las comisiones parlamentarias, informes
|
15. Preguntas con solicitud de respuesta oral (presentación)
Los diputados han presentado la siguiente pregunta con solicitud de respuesta oral (artículo 128 del Reglamento interno):
— |
(O-000062/2017) presentada por Petra Kammerevert, en nombre de la Comisión CULT, a la Comisión: El futuro del programa Erasmus+ (2017/2740(RSP)) (B8-0326/2017). |
16. Interpelaciones mayores (artículo 130 ter del Reglamento interno) (presentación)
Se han presentado las siguientes interpelaciones mayores con solicitud de respuesta escrita y debate (artículo 130 ter del Reglamento interno):
— |
(O-000061/2017) presentada por Beatrix von Storch y Robert Jarosław Iwaszkiewicz, en nombre del Grupo EFDD, a la Comisión: Abolición de la UNRWA (2017/2843(RSP)) (B8-0325/2017); |
— |
(O-000063/2017) presentada por Nicola Caputo, Fernando Ruas, Ivan Jakovčić, Eric Andrieu, Clara Eugenia Aguilera García, Ana Gomes, Renata Briano, Simona Bonafè, Ricardo Serrão Santos, Gilles Pargneaux, Pina Picierno, Ivica Tolić, Aldo Patriciello, Biljana Borzan, Claudia Țapardel, Dubravka Šuica, Brando Benifei, Doru-Claudian Frunzulică, Alberto Cirio, Liliana Rodrigues, Barbara Spinelli, Andrea Cozzolino, Michela Giuffrida, Tonino Picula, Damiano Zoffoli, Daniele Viotti, Isabella De Monte, Martin Häusling, Monica Macovei, Takis Hadjigeorgiou, Željana Zovko, Merja Kyllönen, Igor Šoltes, Luigi Morgano, Silvia Costa, Elena Gentile, Alessandra Mussolini, Momchil Nekov, Salvatore Domenico Pogliese, Peter Kouroumbashev, Stefano Maullu, Marijana Petir, Franz Obermayr, Tibor Szanyi, Miltiadis Kyrkos, Stelios Kouloglou, Viorica Dăncilă, Eleonora Forenza, Curzio Maltese, Piernicola Pedicini, Manolis Kefalogiannis, Barbara Kappel y Enrique Guerrero Salom, a la Comisión: Incendios en la Unión Europea este verano (2017/2842(RSP)) (B8-0327/2017). |
17. Curso dado a las Posiciones y Resoluciones del Parlamento
Las comunicaciones de la Comisión sobre el curso dado a las Posiciones y Resoluciones aprobadas por el Parlamento en los períodos parciales de sesiones de diciembre de 2016, marzo I y II de 2017, abril I y II de 2017, mayo I y II de 2017 y junio de 2017 están disponibles en el sitio de Europarl.
18. Orden de los trabajos
Se ha distribuido el proyecto definitivo de orden del día de las sesiones plenarias de septiembre de 2017 (PE 608.828/PDOJ), al que no se ha propuesto modificación alguna.
Queda así establecido el orden de los trabajos.
PRESIDE: Evelyne GEBHARDT
Vicepresidenta
19. Adhesión de la Unión al Convenio del Consejo de Europa sobre prevención y lucha contra la violencia contra las mujeres y la violencia doméstica (debate)
Informe provisional sobre la propuesta de Decisión del Consejo relativa a la celebración, por la Unión Europea, del Convenio del Consejo de Europa sobre prevención y lucha contra la violencia contra las mujeres y la violencia doméstica [COM(2016)0109 — 2016/0062(NLE)] — Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior — Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Género. Ponentes: Christine Revault d'Allonnes Bonnefoy y Anna Maria Corazza Bildt (A8-0266/2017)
Christine Revault D'Allonnes Bonnefoy y Anna Maria Corazza Bildt presentan el informe
Interviene Věra Jourová (miembro de la Comisión).
Intervienen Jiří Maštálka (ponente de opinión de la Comisión JURI), Barbara Matera, en nombre del Grupo PPE, Iratxe García Pérez, en nombre del Grupo S&D, Helga Stevens, en nombre del Grupo ECR, Angelika Mlinar, en nombre del Grupo ALDE, Kostadinka Kuneva, en nombre del Grupo GUE/NGL, Terry Reintke, en nombre del Grupo Verts/ALE, Margot Parker, en nombre del Grupo EFDD, Mylène Troszczynski, en nombre del Grupo ENF, Eleftherios Synadinos, no inscrito, Anna Záborská, Josef Weidenholzer, quien se niega a que Marek Jurek le formule una pregunta de «tarjeta azul», Julie Girling, Beatriz Becerra Basterrechea, João Pimenta Lopes, Daniela Aiuto, Franz Obermayr, Carlos Coelho, Maria Noichl, Branislav Škripek, Izaskun Bilbao Barandica, Ángela Vallina, John Stuart Agnew, Pavel Svoboda, Soraya Post, Jadwiga Wiśniewska y Csaba Sógor.
PRESIDE: Bogusław LIBERADZKI
Vicepresidente
Intervienen Liliana Rodrigues, Rikke Karlsson, Péter Niedermüller, Ulrike Trebesius, Marc Tarabella, Caterina Chinnici, Biljana Borzan y Anna Hedh, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Anna Maria Corazza Bildt.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Michaela Šojdrová, Olga Sehnalová, Notis Marias, Gesine Meissner, Maria Lidia Senra Rodríguez, Marijana Petir, Tibor Szanyi, Ruža Tomašić, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Julie Ward, Marek Jurek y Nicola Caputo.
Intervienen Věra Jourová, Christine Revault d'Allonnes Bonnefoy y Anna Maria Corazza Bildt.
Se cierra el debate.
Votación: punto 7.14 del Acta de 12.9.2017.
20. Régimen de comercio de derechos de emisión de la UE: mantenimiento de las limitaciones actuales del ámbito de aplicación para las actividades de la aviación y preparación de la aplicación de una medida de mercado mundial a partir de 2021***I (debate)
Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica la Directiva 2003/87/CE con objeto de mantener las limitaciones actuales del ámbito de aplicación para las actividades de la aviación y preparar la aplicación de una medida de mercado mundial a partir de 2021 [COM(2017)0054 — C8-0028/2017 — 2017/0017(COD)] — Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Julie Girling (A8-0258/2017)
Julie Girling presenta su informe.
Interviene Miguel Arias Cañete (miembro de la Comisión).
Intervienen Werner Langen (ponente de opinión de la Comisión ITRE), Jacqueline Foster (ponente de opinión de la Comisión TRAN) y Peter Liese, en nombre del Grupo PPE.
PRESIDE: Pavel TELIČKA
Vicepresidente
Intervienen Seb Dance, en nombre del Grupo S&D, Mark Demesmaeker, en nombre del Grupo ECR, Gerben-Jan Gerbrandy, en nombre del Grupo ALDE, Merja Kyllönen, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bas Eickhout, en nombre del Grupo Verts/ALE, Lampros Fountoulis, no inscrito, Ivo Belet, Miriam Dalli, Gesine Meissner, Kateřina Konečná, Wim van de Camp, Isabella De Monte, Markus Ferber, Gilles Pargneaux y Damiano Zoffoli.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Franc Bogovič, Tibor Szanyi, Nicola Caputo, Maria Grapini y Notis Marias.
Intervienen Miguel Arias Cañete y Julie Girling.
Se cierra el debate.
Votación: punto 9.7 del Acta de 13.9.2017.
21. Inclusión de las emisiones y absorciones de gases de efecto invernadero resultantes del uso de la tierra, el cambio de uso de la tierra y la silvicultura en el marco de actuación en materia de clima y energía hasta 2030 ***I (debate)
Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la inclusión de las emisiones y absorciones de gases de efecto invernadero resultantes del uso de la tierra, el cambio de uso de la tierra y la silvicultura en el marco de actuación en materia de clima y energía hasta 2030, y por el que se modifica el Reglamento n.o 525/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo, relativo a un mecanismo para el seguimiento y la notificación de las emisiones de gases de efecto invernadero y de otra información relevante para el cambio climático [COM(2016)0479 — C8-0330/2016 — 2016/0230(COD)] — Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Norbert Lins (A8-0262/2017)
Norbert Lins presenta su informe.
Interviene Miguel Arias Cañete (miembro de la Comisión).
Intervienen Florent Marcellesi (ponente de opinión de la Comisión DEVE), Marisa Matias (ponente de opinión de la Comisión ITRE), Franc Bogovič (ponente de opinión de la Comisión AGRI), Peter Liese, en nombre del Grupo PPE, Paul Brannen, en nombre del Grupo S&D, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Fredrick Federley, Jadwiga Wiśniewska, en nombre del Grupo ECR, Nils Torvalds, en nombre del Grupo ALDE, Merja Kyllönen, en nombre del Grupo GUE/NGL, Benedek Jávor, en nombre del Grupo Verts/ALE, Eleonora Evi, en nombre del Grupo EFDD, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Miapetra Kumpula-Natri, Pilar Ayuso, Miriam Dalli, Mark Demesmaeker, Gerben-Jan Gerbrandy, Ángela Vallina, Molly Scott Cato, Christofer Fjellner, Daciana Octavia Sârbu, Hannu Takkula, Martin Häusling, Marijana Petir, Miapetra Kumpula-Natri, Fredrick Federley, Heidi Hautala, Krišjānis Kariņš, Francesc Gambús, Henna Virkkunen, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska y José Inácio Faria.
PRESIDE: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidenta
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Stanislav Polčák, Nicola Caputo, Notis Marias, Anneli Jäätteenmäki, Linnéa Engström, Georgios Epitideios, Seán Kelly, Bronis Ropė y Petri Sarvamaa.
Intervienen Miguel Arias Cañete y Norbert Lins.
Se cierra el debate.
Votación: punto 9.8 del Acta de 13.9.2017.
22. Composición de las delegaciones
El presidente ha recibido del Grupo ECR la siguiente solicitud de nombramiento:
— |
Delegación para las Relaciones con Irán: Bas Belder |
Este nombramiento se considerará ratificado si no se formula ninguna objeción antes de la aprobación de la presente Acta.
23. Transparencia, responsabilidad e integridad en las instituciones de la Unión (breve presentación)
Informe sobre transparencia, responsabilidad e integridad en las instituciones de la Unión [2015/2041(INI)] — Comisión de Asuntos Constitucionales. Ponente: Sven Giegold (A8-0133/2017)
Sven Giegold procede a la presentación.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») György Schöpflin, Jo Leinen, Notis Marias, Jan Philipp Albrecht, Georgios Epitideios, Christofer Fjellner, Julie Ward y Stanislav Polčák.
Interviene Miguel Arias Cañete (miembro de la Comisión).
Se cierra este punto.
Votación: punto 8.13 del Acta de 14.9.2017.
24. Una Estrategia Espacial para Europa (breve presentación)
Informe sobre una Estrategia Espacial para Europa [2016/2325(INI)] — Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Constanze Krehl (A8-0250/2017)
Constanze Krehl procede a la presentación.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Stanislav Polčák, Nicola Caputo, Notis Marias, Ivan Jakovčić y Georgios Epitideios.
Interviene Miguel Arias Cañete (miembro de la Comisión).
Se cierra este punto.
Votación: punto 7.8 del Acta de 12.9.2017.
25. Impacto del comercio internacional y las políticas comerciales de la Unión en las cadenas de valor mundiales (breve presentación)
Informe sobre el impacto del comercio internacional y las políticas comerciales de la Unión en las cadenas de valor mundiales [2016/2301(INI)] — Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Maria Arena (A8-0269/2017)
Maria Arena procede a la presentación.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Seán Kelly, Nicola Caputo, Notis Marias e Ivan Jakovčić.
Interviene Miguel Arias Cañete (miembro de la Comisión).
Se cierra este punto.
Votación: punto 7.15 del Acta de 12.9.2017.
26. Formación universitaria continua y a distancia como parte de la estrategia europea de aprendizaje permanente (breve presentación)
Informe sobre la formación universitaria continua y a distancia como parte de la estrategia europea de aprendizaje permanente [2016/2142(INI)] — Comisión de Cultura y Educación. Ponente: Milan Zver (A8-0252/2017)
Milan Zver procede a la presentación.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Michaela Šojdrová, Nicola Caputo, Notis Marias, Ivan Jakovčić, Miguel Viegas, Davor Škrlec y Seán Kelly.
Interviene Miguel Arias Cañete (miembro de la Comisión).
Se cierra este punto.
Votación: punto 7.9 del Acta de 12.9.2017.
27. Intervenciones de un minuto sobre asuntos de importancia política
Intervienen, de conformidad con el artículo 163 del Reglamento interno, por el tiempo de un minuto, los diputados siguientes, que desean llamar la atención del Parlamento sobre asuntos de importancia política:
Andrea Bocskor, Emilian Pavel, Urszula Krupa, Ivan Jakovčić, Patrick Le Hyaric, Piernicola Pedicini, Mario Borghezio, Janusz Korwin-Mikke, Dubravka Šuica, Wajid Khan, Marek Jurek, Jasenko Selimovic, Miguel Viegas, Gilles Lebreton, Iuliu Winkler, Nicola Caputo, Paloma López Bermejo, Dariusz Rosati, Julie Ward, Martina Anderson, Csaba Sógor, Claudiu Ciprian Tănăsescu, José Inácio Faria, László Tőkés, Francesc Gambús, Tomáš Zdechovský y Seán Kelly.
28. Orden del día de la próxima sesión
Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 608.828/OJMA).
29. Cierre de la sesión
Se levanta la sesión a las 23.00 horas.
Klaus Welle
Secretario general
David-Maria Sassoli
Vicepresidente
de 11 de septiembre de 2017
Presentes:
Adinolfi, Affronte, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albrecht, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayuso, van Baalen, Bach, Balčytis, Balczó, Barekov, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boștinaru, Bours, Boutonnet, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bullock, Bușoi, Buzek, Cabezón Ruiz, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, De Castro, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, Deß, Deva, Diaconu, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Durand, Dzhambazki, Eck, Eickhout, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Finch, Fjellner, Flack, Flanagan, Florenz, Fontana, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Freund, Frunzulică, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Pons, Gosiewska, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Halla-aho, Harkin, Häusling, Hautala, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohn, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lange, Langen, Lauristin, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, Lope Fontagné, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureșan, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Pașcu, Pavel, Pedicini, Peillon, Petersen, Petir, Picierno, Picula, Piecha, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pitera, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Post, Preda, Preuß, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rolin, Ropė, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Salvini, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Siekierski, Simon Peter, Simon Siôn, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Spyraki, Staes, Starbatty, Štefanec, Stevens, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Theocharous, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Troszczynski, Trüpel, Țurcanu, Ujazdowski, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Ždanoka, Zdechovský, Zeller, Zemke, Zijlstra, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zver, Zwiefka
Ausencias justificadas:
Balz, Cadec, Crowley, Le Pen, Michel, Punset, Seymour
8.3.2018 |
ES |
Diario Oficial de la Unión Europea |
C 89/20 |
de 12 de septiembre de 2017
ACTA DE LA SESIÓN DE 12 DE SEPTIEMBRE DE 2017
(2018/C 89/02)
Sumario
Apertura de la sesión | 24 |
La caza de ballenas en Noruega (propuestas de Resolución presentadas) | 24 |
Fomento de la conectividad a internet de las comunidades locales ***I (debate) | 24 |
Medidas para garantizar la seguridad del suministro de gas ***I (debate) | 25 |
Escándalo del fipronil: cómo mejorar el sistema de la UE de alerta rápida para los productos alimenticios y los alimentos para animales (debate) | 25 |
Declaración de la Presidencia | 26 |
Turno de votaciones | 26 |
Suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Marie-Christine Boutonnet (artículo 150 del Reglamento interno) (votación) | 26 |
Designación de Simon Busuttil como miembro del comité creado en virtud del artículo 255 del TFUE (artículo 150 del Reglamento interno) (votación) | 27 |
Composición nominal de la Comisión Especial sobre Terrorismo (votación) | 27 |
Acuerdo UE-Islandia sobre la protección de las indicaciones geográficas de los productos agrícolas y alimenticios *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación) | 27 |
Acuerdo UE-Islandia sobre preferencias comerciales adicionales en el sector de los productos agrícolas *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación) | 28 |
Aplicación de la Directiva sobre la mediación (artículo 150 del Reglamento interno) (votación) | 28 |
Funcionamiento de las franquicias en el sector minorista (artículo 150 del Reglamento interno) (votación) | 28 |
Una Estrategia Espacial para Europa (artículo 150 del Reglamento interno) (votación) | 28 |
Formación universitaria continua y a distancia como parte de la estrategia europea de aprendizaje permanente (artículo 150 del Reglamento interno) (votación) | 29 |
Derogación de legislación obsoleta en los sectores de la navegación interior y del transporte de mercancías por carretera ***I (votación) | 29 |
Fomento de la conectividad a internet de las comunidades locales ***I (votación) | 29 |
Medidas para garantizar la seguridad del suministro de gas ***I (votación) | 29 |
La caza de ballenas en Noruega (votación) | 30 |
Adhesión de la Unión al Convenio del Consejo de Europa sobre prevención y lucha contra la violencia contra las mujeres y la violencia doméstica (votación) | 30 |
Impacto del comercio internacional y las políticas comerciales de la Unión en las cadenas de valor mundiales (votación) | 30 |
Explicaciones de voto | 31 |
Correcciones e intenciones de voto | 31 |
Aprobación del Acta de la sesión anterior | 31 |
Presentación por el Consejo de su posición sobre el proyecto de presupuesto general — Ejercicio 2018 (debate) | 32 |
Exportaciones de armas: aplicación de la Posición Común 2008/944/PESC (debate) | 32 |
Situación en Corea del Norte (debate) | 33 |
Últimos acontecimientos en el ámbito de la migración (debate) | 33 |
Corrección de errores (artículo 231 del Reglamento interno) | 34 |
Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento interno) | 34 |
Relaciones UE-Turquía (debate) | 34 |
Situación en Venezuela (debate) | 35 |
Relaciones políticas de la Unión con América Latina (debate) | 35 |
Relaciones políticas de la Unión con la India (breve presentación) | 36 |
Corrupción y derechos humanos en terceros países (breve presentación) | 36 |
Composición de las comisiones y delegaciones | 36 |
Curso dado a las Resoluciones del Parlamento | 37 |
Orden del día de la próxima sesión | 37 |
Cierre de la sesión | 37 |
LISTA DE ASISTENCIA | 41 |
ANEXO I
RESULTADOS DE LAS VOTACIONES | 43 |
Suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Marie-Christine Boutonnet | 43 |
Designación de Simon Busuttil como miembro del comité creado en virtud del artículo 255 del TFUE | 43 |
Composición nominal de la Comisión Especial sobre Terrorismo | 44 |
Acuerdo UE-Islandia sobre la protección de las indicaciones geográficas de los productos agrícolas y alimenticios *** | 44 |
Acuerdo UE-Islandia sobre preferencias comerciales adicionales en el sector de los productos agrícolas *** | 44 |
Aplicación de la Directiva sobre la mediación | 44 |
Funcionamiento de las franquicias en el sector minorista | 44 |
Una Estrategia Espacial para Europa | 45 |
Formación universitaria continua y a distancia como parte de la estrategia europea de aprendizaje permanente | 45 |
Derogación de legislación obsoleta en los sectores de la navegación interior y del transporte de mercancías por carretera ***I | 45 |
Fomento de la conectividad a internet de las comunidades locales ***I | 45 |
Medidas para garantizar la seguridad del suministro de gas ***I | 45 |
La caza de ballenas en Noruega | 46 |
Adhesión de la Unión al Convenio del Consejo de Europa sobre prevención y lucha contra la violencia contra las mujeres y la violencia doméstica | 46 |
Impacto del comercio internacional y las políticas comerciales de la Unión en las cadenas de valor mundiales | 48 |
ANEXO II
RESULTADOS DE LA VOTACIÓN NOMINAL | 49 |
A8-0254/2017 — David Borrelli — Aprobación | 49 |
A8-0256/2017 — David Borrelli — Aprobación | 50 |
A8-0238/2017 — Kostas Chrysogonos — Votación única | 52 |
A8-0199/2017 — Dennis de Jong — Votación única | 53 |
A8-0250/2017 — Constanze Krehl — Votación única | 55 |
A8-0252/2017 — Milan Zver — Votación única | 56 |
A8-0228/2017 — Karima Delli — Enm. 3 | 58 |
A8-0181/2017 — Carlos Zorrinho — Enm. 30 | 59 |
A8-0310/2016 — Jerzy Buzek — Enm. 179 | 61 |
A8-0266/2017 — Christine Revault d'Allonnes Bonnefoy y Anna Maria Corazza Bildt — Resolución | 63 |
A8-0269/2017 — Maria Arena — Resolución | 64 |
Acta de la sesión de 12 de septiembre de 2017
PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta
1. Apertura de la sesión
Se abre la sesión a las 9.00 horas.
2. La caza de ballenas en Noruega (propuestas de Resolución presentadas)
Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000058/2017) presentada por Sirpa Pietikäinen, Renata Briano, Mark Demesmaeker, Catherine Bearder, Anja Hazekamp, Keith Taylor y Eleonora Evi, en nombre de la Comisión ENVI, a la Comisión: La caza de ballenas en Noruega (2017/2712(RSP)) (B8-0324/2017)
El debate tuvo lugar el 6 de julio de 2017(punto 7 del Acta de 6.7.2017).
Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 128, apartado 5, del Reglamento interno para cerrar el debate:
— |
Sirpa Pietikäinen, en nombre del Grupo PPE, Renata Briano, en nombre del Grupo S&D, Mark Demesmaeker, en nombre del Grupo ECR, Catherine Bearder, en nombre del Grupo ALDE, Anja Hazekamp, en nombre del Grupo GUE/NGL, Keith Taylor, en nombre del Grupo Verts/ALE y Eleonora Evi, en nombre del Grupo EFDD, sobre la caza de ballenas en Noruega (2017/2712(RSP)) (B8-0499/2017). |
Votación: punto 7.13 del Acta de 12.9.2017.
3. Fomento de la conectividad a internet de las comunidades locales ***I (debate)
Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifican los Reglamentos (UE) n.o 1316/2013 y (UE) n.o 283/2014 en lo que atañe al fomento de la conectividad a internet de las comunidades locales [COM(2016)0589 — C8-0378/2016 — 2016/0287(COD)] — Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Carlos Zorrinho (A8-0181/2017)
La presidenta da la bienvenida a Mariya Gabriel por su primer debate como comisaria.
Carlos Zorrinho presenta su informe.
Interviene Mariya Gabriel (miembro de la Comisión).
Intervienen Claudia Țapardel (ponente de opinión de la Comisión TRAN), Anne Sander, en nombre del Grupo PPE, Dan Nica, en nombre del Grupo S&D, Anneleen Van Bossuyt, en nombre del Grupo ECR, Pavel Telička, en nombre del Grupo ALDE, Neoklis Sylikiotis, en nombre del Grupo GUE/NGL, Michel Reimon, en nombre del Grupo Verts/ALE, Jonathan Bullock, en nombre del Grupo EFDD, Barbara Kappel, en nombre del Grupo ENF, Jerzy Buzek, Josef Weidenholzer, James Nicholson, Marisa Matias, Christelle Lechevalier, Angelika Niebler, Martina Werner, Seán Kelly, Patrizia Toia, Henna Virkkunen, Miroslav Poche, Pascal Arimont, Luděk Niedermayer y Fernando Ruas.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Lefteris Christoforou, Marc Tarabella, Ruža Tomašić, Davor Škrlec, Eleftherios Synadinos, Marijana Petir y Nicola Caputo.
Intervienen Mariya Gabriel y Carlos Zorrinho.
Se cierra el debate.
Votación: punto 7.11 del Acta de 12.9.2017.
4. Medidas para garantizar la seguridad del suministro de gas ***I (debate)
Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre medidas para garantizar la seguridad del suministro de gas y por el que se deroga el Reglamento (UE) n.o 994/2010 [COM(2016)0052 — C8-0035/2016 — 2016/0030(COD)] — Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Jerzy Buzek (A8-0310/2016)
Jerzy Buzek presenta su informe.
Interviene Miguel Arias Cañete (miembro de la Comisión).
Intervienen Ruža Tomašić (ponente de opinión de la Comisión REGI), Krišjānis Kariņš, en nombre del Grupo PPE, Dan Nica, en nombre del Grupo S&D, Edward Czesak, en nombre del Grupo ECR, Pavel Telička, en nombre del Grupo ALDE, Xabier Benito Ziluaga, en nombre del Grupo GUE/NGL, Claude Turmes, en nombre del Grupo Verts/ALE, Christelle Lechevalier, en nombre del Grupo ENF, quien se niega a que Claude Turmes le formule una pregunta de «tarjeta azul», Zoltán Balczó, no inscrito, András Gyürk, Martina Werner y Jaromír Kohlíček.
PRESIDE: Ryszard CZARNECKI
Vicepresidente
Intervienen Tim Aker quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Michael Theurer, Georgios Epitideios, Theodor Dumitru Stolojan, Miapetra Kumpula-Natri, quien responde igualmente a dos preguntas de «tarjeta azul» de Paul Rübig y Bill Etheridge, Dariusz Rosati, Patrizia Toia, Lefteris Christoforou, Csaba Molnár, Seán Kelly y Zdzisław Krasnodębski.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Krzysztof Hetman, Doru-Claudian Frunzulică, Gesine Meissner, Davor Škrlec, Jean-Luc Schaffhauser, Maria Grapini y Nicola Caputo.
Intervienen Miguel Arias Cañete y Jerzy Buzek.
Se cierra el debate.
Votación: punto 7.12 del Acta de 12.9.2017.
5. Escándalo del fipronil: cómo mejorar el sistema de la UE de alerta rápida para los productos alimenticios y los alimentos para animales (debate)
Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Escándalo del fipronil: cómo mejorar el sistema de la UE de alerta rápida para los productos alimenticios y los alimentos para animales (2017/2825(RSP))
Matti Maasikas (presidente en ejercicio del Consejo) y Vytenis Povilas Andriukaitis (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.
Intervienen Ivo Belet, en nombre del Grupo PPE, Miriam Dalli, en nombre del Grupo S&D, Mark Demesmaeker, en nombre del Grupo ECR, Ulrike Müller, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Maria Grapini, Anja Hazekamp, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bart Staes, en nombre del Grupo Verts/ALE, John Stuart Agnew, en nombre del Grupo EFDD, Mireille D'Ornano, en nombre del Grupo ENF, Diane James, Annie Schreijer-Pierik, quien responde igualmente a tres preguntas de «tarjeta azul» de Molly Scott Cato, Marc Tarabella y Doru-Claudian Frunzulică, Eric Andrieu, Zbigniew Kuźmiuk, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Jadwiga Wiśniewska, Jan Huitema, Kateřina Konečná, Martin Häusling, Beatrix von Storch, Christel Schaldemose, Bas Belder, Izaskun Bilbao Barandica, Michèle Rivasi, Piernicola Pedicini, Gilles Pargneaux, Beata Gosiewska y Marc Tarabella.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Michaela Šojdrová, Olga Sehnalová, Notis Marias, Bronis Ropė, Esther Herranz García, Nicola Caputo y Tibor Szanyi.
Intervienen Vytenis Povilas Andriukaitis, Izaskun Bilbao Barandica, sobre el desarrollo del debate, y Matti Maasikas.
Se cierra el debate.
PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente
6. Declaración de la Presidencia
El presidente hace una declaración en la que, además de recordar el papel central del Parlamento ante los desafíos a los que se enfrentan Europa y sus ciudadanos, traza las grandes líneas de actuación de la institución de aquí al final de la legislatura.
Interviene Iratxe García Pérez sobre la trágica suerte de Lorena Enebral Pérez, fisioterapeuta del Comité Internacional de la Cruz Roja asesinada ayer en Afganistán.
PRESIDE: Bogusław LIBERADZKI
Vicepresidente
7. Turno de votaciones
Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.
Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.
7.1. Suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Marie-Christine Boutonnet (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
Informe sobre el suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Marie-Christine Boutonnet [2017/2063(IMM)] — Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Heidi Hautala (A8-0259/2017)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)
PROPUESTA DE DECISIÓN
Aprobado en votación única (P8_TA(2017)0317)
7.2. Designación de Simon Busuttil como miembro del comité creado en virtud del artículo 255 del TFUE (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
Propuesta de Resolución, presentada de conformidad con el artículo 120 del Reglamento interno, por Pavel Svoboda, en nombre de la Comisión JURI, por la que se propone el nombramiento de Simon Busuttil como miembro del comité a que se refiere el artículo 255 del Tratado de Funcionamiento de la Unión Europea (2017/2132(INS)) (B8-0503/2017)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2) (Votación secreta) La lista de los participantes en la votación figura en anexo a la presente Acta (Anexo 1 del Acta de 12.9.2017)
PROPUESTA DE DECISIÓN
Aprobado (P8_TA(2017)0318)
7.3. Composición nominal de la Comisión Especial sobre Terrorismo (votación)
Composición nominal de la Comisión Especial sobre Terrorismo (2017/2833(RSO))
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)
COMPOSICIÓN NOMINAL DE LA COMISIÓN ESPECIAL SOBRE TERRORISMO
Declarado aprobado (Anexo 2 del Acta de 12.9.2017)
7.4. Acuerdo UE-Islandia sobre la protección de las indicaciones geográficas de los productos agrícolas y alimenticios *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo entre la Unión Europea e Islandia sobre la protección de las indicaciones geográficas de los productos agrícolas y alimenticios [11782/2016 — C8-0123/2017 — 2016/0252(NLE)] — Comisión de Comercio Internacional. Ponente: David Borrelli (A8-0254/2017)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)
PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO
Aprobado en votación única (P8_TA(2017)0319)
El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.
7.5. Acuerdo UE-Islandia sobre preferencias comerciales adicionales en el sector de los productos agrícolas *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo en forma de Canje de Notas entre la Unión Europea e Islandia sobre preferencias comerciales adicionales en el sector de los productos agrícolas [12146/2016 — C8-0129/2017 — 2016/0293(NLE)] — Comisión de Comercio Internacional. Ponente: David Borrelli (A8-0256/2017)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)
PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO
Aprobado en votación única (P8_TA(2017)0320)
El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.
7.6. Aplicación de la Directiva sobre la mediación (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
Informe sobre la aplicación de la Directiva 2008/52/CE del Parlamento Europeo y del Consejo, de 21 de mayo de 2008, sobre ciertos aspectos de la mediación en asuntos civiles y mercantiles (Directiva sobre la mediación) [2016/2066(INI)] — Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Kostas Chrysogonos (A8-0238/2017)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado en votación única (P8_TA(2017)0321)
7.7. Funcionamiento de las franquicias en el sector minorista (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
Informe sobre el funcionamiento de las franquicias en el sector minorista [2016/2244(INI)] — Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Dennis de Jong (A8-0199/2017)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
|
Dennis de Jong (ponente) hace una declaración de conformidad con el artículo 150, apartado 4, del Reglamento interno. Aprobado en votación única (P8_TA(2017)0322) |
7.8. Una Estrategia Espacial para Europa (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
Informe sobre una Estrategia Espacial para Europa [2016/2325(INI)] — Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Constanze Krehl (A8-0250/2017)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado en votación única (P8_TA(2017)323)
7.9. Formación universitaria continua y a distancia como parte de la estrategia europea de aprendizaje permanente (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
Informe sobre la formación universitaria continua y a distancia como parte de la estrategia europea de aprendizaje permanente [2016/2142(INI)] — Comisión de Cultura y Educación. Ponente: Milan Zver (A8-0252/2017)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado en votación única (P8_TA(2017)324)
7.10. Derogación de legislación obsoleta en los sectores de la navegación interior y del transporte de mercancías por carretera ***I (votación)
Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se deroga el Reglamento (CEE) n.o 1101/89 del Consejo y los Reglamentos (CE) n.o 2888/2000 y (CE) n.o 685/2001 [COM(2016)0745 — C8-0501/2016 — 2016/0368(COD)] — Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Karima Delli (A8-0228/2017)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)
PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS
ACUERDO PROVISIONAL
Aprobado (P8_TA(2017)325)
7.11. Fomento de la conectividad a internet de las comunidades locales ***I (votación)
Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifican los Reglamentos (UE) n.o 1316/2013 y (UE) n.o 283/2014 en lo que atañe al fomento de la conectividad a internet de las comunidades locales [COM(2016)0589 — C8-0378/2016 — 2016/0287(COD)] — Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Carlos Zorrinho (A8-0181/2017)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)
PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS
ACUERDO PROVISIONAL
Aprobado (P8_TA(2017)326)
7.12. Medidas para garantizar la seguridad del suministro de gas ***I (votación)
Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre medidas para garantizar la seguridad del suministro de gas y por el que se deroga el Reglamento (UE) n.o 994/2010 [COM(2016)0052 — C8-0035/2016 — 2016/0030(COD)] — Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Jerzy Buzek (A8-0310/2016)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)
PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS
ACUERDO PROVISIONAL
Aprobado (P8_TA(2017)327)
7.13. La caza de ballenas en Noruega (votación)
Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000058/2017) presentada por Sirpa Pietikäinen, Renata Briano, Mark Demesmaeker, Catherine Bearder, Anja Hazekamp, Keith Taylor y Eleonora Evi, en nombre de la Comisión ENVI, a la Comisión: La caza de ballenas en Noruega (2017/2712(RSP)) (B8-0324/2017)
El debate se celebró el 7 de julio de 2017(punto 7 del Acta de 6.7.2017).
La propuesta de Resolución se anunció el 12 de septiembre de 2017(punto 2 del Acta de 12.9.2017).
Propuesta de Resolución B8-0499/2017 (2017/2712(RSP))
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 13)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado (P8_TA(2017)328)
7.14. Adhesión de la Unión al Convenio del Consejo de Europa sobre prevención y lucha contra la violencia contra las mujeres y la violencia doméstica (votación)
Informe provisional sobre la propuesta de Decisión del Consejo relativa a la celebración, por la Unión Europea, del Convenio del Consejo de Europa sobre prevención y lucha contra la violencia contra las mujeres y la violencia doméstica [COM(2016)0109 — 2016/0062(NLE)] — Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior — Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Género. Ponentes: Christine Revault d'Allonnes Bonnefoy y Anna Maria Corazza Bildt (A8-0266/2017)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 14)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado (P8_TA(2017)329)
Intervenciones:
Antes de la votación, Steven Woolfe, sobre el apartado 4.
7.15. Impacto del comercio internacional y las políticas comerciales de la Unión en las cadenas de valor mundiales (votación)
Informe sobre el impacto del comercio internacional y las políticas comerciales de la Unión en las cadenas de valor mundiales [2016/2301(INI)] — Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Maria Arena (A8-0269/2017)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 15)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado (P8_TA(2017)330)
8. Explicaciones de voto
Explicaciones de voto por escrito:
Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.
Explicaciones de voto orales:
Informe Constanze Krehl — A8-0250/2017
Diane James, Stanislav Polčák y Bogdan Andrzej Zdrojewski
Informe Milan Zver — A8-0252/2017
Diane James, Ilhan Kyuchyuk, Bogdan Andrzej Zdrojewski y Momchil Nekov
Informe Carlos Zorrinho — A8-0181/2017
Notis Marias, Michaela Šojdrová, Tibor Szanyi, Seán Kelly, Stanislav Polčák y Diane Dodds
Informe Jerzy Buzek — A8-0310/2016
Eleonora Forenza, Seán Kelly y Stanislav Polčák
La caza de ballenas en Noruega (2017/2712 (RSP)) — B8-0499/2017
José Inácio Faria, Notis Marias, Diane James y Jiří Pospíšil
Informe provisional Christine Revault d'Allonnes Bonnefoy y Anna Maria Corazza Bildt — A8-0266/2017
Urszula Krupa, Tania González Peñas, Krisztina Morvai, Jadwiga Wiśniewska, Michaela Šojdrová, Marek Jurek, Tibor Szanyi, Andrejs Mamikins, Janusz Korwin-Mikke, Diane Dodds y Eleonora Forenza
Informe Maria Arena — A8-0269/2017
Jude Kirton-Darling, Momchil Nekov, Notis Marias y Seán Kelly.
9. Correcciones e intenciones de voto
Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».
La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un período máximo de dos semanas a partir del día de la votación.
Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.
(La sesión, suspendida a las 13.55 horas, se reanuda a las 15.05 horas.)
PRESIDE: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente
10. Aprobación del Acta de la sesión anterior
Se aprueba el Acta de la sesión anterior.
11. Presentación por el Consejo de su posición sobre el proyecto de presupuesto general — Ejercicio 2018(debate)
Declaración del Consejo: Presentación por el Consejo de su posición sobre el proyecto de presupuesto general — Ejercicio 2018 (2017/2720(RSP))
Märt Kivine (presidente en ejercicio del Consejo) procede a la declaración.
Interviene Günther Oettinger (miembro de la Comisión).
Intervienen Siegfried Mureșan (ponente) y Richard Ashworth (ponente).
Interviene Märt Kivine.
Se cierra el debate.
12. Exportaciones de armas: aplicación de la Posición Común 2008/944/PESC (debate)
Informe sobre las exportaciones de armas: aplicación de la Posición Común 2008/944/PESC [2017/2029(INI)] — Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Bodil Valero (A8-0264/2017)
Bodil Valero presenta su informe.
Interviene Matti Maasikas (presidente en ejercicio del Consejo), en nombre de la vicepresidenta de la Comisión/alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.
Intervienen Tunne Kelam, en nombre del Grupo PPE, Inés Ayala Sender, en nombre del Grupo S&D, Geoffrey Van Orden, en nombre del Grupo ECR, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Molly Scott Cato, Javier Nart, en nombre del Grupo ALDE, Sabine Lösing, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ulrike Lunacek, en nombre del Grupo Verts/ALE, James Carver, en nombre del Grupo EFDD, y Jean-Luc Schaffhauser, en nombre del Grupo ENF.
PRESIDE: Ulrike LUNACEK
Vicepresidenta
Intervienen Michael Gahler y Tonino Picula.
PRESIDE: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente
Intervienen Ruža Tomašić, Miguel Urbán Crespo, Klaus Buchner, Fabio Massimo Castaldo, Gilles Lebreton, Michèle Alliot-Marie, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Ulrike Lunacek, Ana Gomes, Christofer Fjellner, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Bodil Valero, Soraya Post, Gilles Pargneaux y Sergio Gaetano Cofferati.
PRESIDE: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidenta
Interviene Doru-Claudian Frunzulică.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Arne Lietz, Kateřina Konečná, Eleftherios Synadinos, Jean-Paul Denanot, Krisztina Morvai, Julie Ward y Nicola Caputo.
Intervienen Matti Maasikas y Bodil Valero.
Se cierra el debate.
Votación: punto 9.14 del Acta de 13.9.2017.
13. Situación en Corea del Norte (debate)
Declaración de la vicepresidenta de la Comisión/alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación en Corea del Norte (2017/2826(RSP))
Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión/alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) procede a la declaración.
Intervienen David McAllister, en nombre del Grupo PPE, Victor Boștinaru, en nombre del Grupo S&D, Nirj Deva, en nombre del Grupo ECR, Hilde Vautmans, en nombre del Grupo ALDE, Javier Couso Permuy, en nombre del Grupo GUE/NGL, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Marek Jurek, Barbara Lochbihler, en nombre del Grupo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, Marie-Christine Arnautu, en nombre del Grupo ENF, Bruno Gollnisch, no inscrito, Cristian Dan Preda, Eugen Freund, Anna Elżbieta Fotyga, Urmas Paet, James Carver, Janice Atkinson, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Andi Cristea, Monica Macovei, Mario Borghezio, Tunne Kelam, Juan Fernando López Aguilar, Brando Benifei, Boris Zala y Neena Gill, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Marek Jurek.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Michaela Šojdrová, Georgios Epitideios y Csaba Sógor, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Nirj Deva.
Interviene Federica Mogherini.
Se cierra el debate.
14. Últimos acontecimientos en el ámbito de la migración (debate)
Declaración de la vicepresidenta de la Comisión/alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Últimos acontecimientos en el ámbito de la migración (2017/2827(RSP)
Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión/alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) procede a la declaración.
PRESIDE: Ulrike LUNACEK
Vicepresidenta
Intervienen Roberta Metsola, en nombre del Grupo PPE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Hilde Vautmans, Gianni Pittella, en nombre del Grupo S&D, Marek Jurek, en nombre del Grupo ECR, Sophia in 't Veld, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Barbara Spinelli, en nombre del Grupo GUE/NGL, Judith Sargentini, en nombre del Grupo Verts/ALE, Laura Ferrara, en nombre del Grupo EFDD, Mario Borghezio, en nombre del Grupo ENF, Udo Voigt, no inscrito, Tomáš Zdechovský, Elena Valenciano, Bernd Kölmel, Angelika Mlinar, Malin Björk, Barbara Lochbihler, Kristina Winberg, Auke Zijlstra, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Tanja Fajon, Notis Marias, Marina Albiol Guzmán, Eva Joly, Fabio Massimo Castaldo, Edouard Ferrand, Carlos Coelho, Knut Fleckenstein, Zdzisław Krasnodębski, Salvatore Domenico Pogliese, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Doru-Claudian Frunzulică, Andrea Cozzolino, Angel Dzhambazki, Jeroen Lenaers, Josef Weidenholzer, Heinz K. Becker, Ana Gomes, Alessandra Mussolini, Nikos Androulakis, Emil Radev, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Cécile Kashetu Kyenge, Elly Schlein, Milan Zver, Kati Piri y Patrizia Toia.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Michaela Šojdrová, Juan Fernando López Aguilar, Georgios Epitideios, Caterina Chinnici, Krisztina Morvai y Konstantinos Papadakis.
Interviene Federica Mogherini.
Se cierra el debate.
15. Corrección de errores (artículo 231 del Reglamento interno)
La corrección de errores P8_TA-PROV(2017)0311(COR01) se anunció ayer en el Pleno (punto 12 del Acta de 11.9.2017).
Al no haber sido objeto de ninguna solicitud de que se someta a votación por parte de un grupo político o del número de diputados necesario para alcanzar al menos el umbral mínimo (artículo 231, apartado 4, del Reglamento interno), esta corrección de errores se considera aprobada.
16. Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento interno)
El presidente recuerda que la recomendación de la Comisión PECH de no presentar objeciones al Reglamento Delegado de la Comisión, de 12 de junio de 2017, por el que se modifica el Reglamento (UE) n.o 508/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a la distribución de los fondos en régimen de gestión directa entre los objetivos de la Política Marítima Integrada y de la Política Pesquera Común (C(2017)03881 — 2017/2743(DEA)) (B8-0496/2017) se anunció el 11 de septiembre de 2017(punto 13 del Acta de 11.9.2017).
No se ha manifestado ninguna oposición a la recomendación en el plazo de veinticuatro horas fijado por el artículo 105, apartado 6, del Reglamento interno.
En consecuencia, esta recomendación se considera aprobada y se publicará en los Textos Aprobados de la sesión de mañana 13 de septiembre de 2017.
17. Relaciones UE-Turquía (debate)
Declaración de la vicepresidenta de la Comisión/alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Relaciones UE-Turquía (2017/2840(RSP))
Johannes Hahn (miembro de la Comisión) procede a la declaración en nombre de la vicepresidenta de la Comisión/alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.
Intervienen Cristian Dan Preda, en nombre del Grupo PPE, Kati Piri, en nombre del Grupo S&D, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Lefteris Christoforou, Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, Alexander Graf Lambsdorff, en nombre del Grupo ALDE, y Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL.
PRESIDE: Alexander Graf LAMBSDORFF
Vicepresidente
Intervienen Ska Keller, en nombre del Grupo Verts/ALE, Edouard Ferrand, en nombre del Grupo ENF, David McAllister, Victor Boștinaru, Eleni Theocharous, Marietje Schaake, Neoklis Sylikiotis, Bodil Valero, Gilles Lebreton, Georgios Epitideios, Renate Sommer, Knut Fleckenstein, Angel Dzhambazki, Kostas Chrysogonos, Janusz Korwin-Mikke, Miltiadis Kyrkos, Arne Gericke, Sofia Sakorafa, Jeppe Kofod, Mark Demesmaeker y Costas Mavrides.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Laima Liucija Andrikienė, Julie Ward, Jiří Pospíšil, Notis Marias, José Inácio Faria y Fabio Massimo Castaldo.
Interviene Johannes Hahn.
Las propuestas de Resolución que se presenten de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno se anunciarán posteriormente.
Se cierra el debate.
Votación: próximo período parcial de sesiones.
18. Situación en Venezuela (debate)
Declaración de la vicepresidenta de la Comisión/alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación en Venezuela (2017/2834(RSP))
Christos Stylianides (miembro de la Comisión) procede a la declaración en nombre de la vicepresidenta de la Comisión/alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.
Interviene Luis de Grandes Pascual, en nombre del Grupo PPE.
PRESIDE: Ioan Mircea PAŞCU
Vicepresidente
Intervienen Ramón Jáuregui Atondo, en nombre del Grupo S&D, Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, Dita Charanzová, en nombre del Grupo ALDE, Javier Couso Permuy, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ernest Urtasun, en nombre del Grupo Verts/ALE, Jean-Luc Schaffhauser, en nombre del Grupo ENF, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Francisco Assis, Anna Elżbieta Fotyga, Beatriz Becerra Basterrechea, Cláudia Monteiro de Aguiar, Carlos Zorrinho, Renate Weber, Francisco José Millán Mon, Javi López, Nuno Melo y José Inácio Faria.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Laima Liucija Andrikienė, João Pimenta Lopes, Stanislav Polčák y Eduard Kukan.
Interviene Christos Stylianides.
Se cierra el debate.
19. Relaciones políticas de la Unión con América Latina (debate)
Informe sobre las relaciones políticas de la Unión con América Latina [2017/2027(INI)] — Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Javi López (A8-0268/2017)
Javi López presenta su informe.
Interviene Christos Stylianides (miembro de la Comisión) en nombre de la vicepresidenta de la Comisión/alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.
Intervienen Enrique Guerrero Salom (ponente de opinión de la Comisión DEVE), Luis de Grandes Pascual, en nombre del Grupo PPE, Ramón Jáuregui Atondo, en nombre del Grupo S&D, Kosma Złotowski, en nombre del Grupo ECR, Renate Weber, en nombre del Grupo ALDE, Javier Couso Permuy, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ernest Urtasun, en nombre del Grupo Verts/ALE, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Francisco Assis, Izaskun Bilbao Barandica, Tania González Peñas, Elmar Brok, Isabella De Monte, Francisco José Millán Mon, Carlos Zorrinho y Laima Liucija Andrikienė.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») José Inácio Faria, Julie Ward, Notis Marias, Beatriz Becerra Basterrechea y Stanislav Polčák.
Intervienen Christos Stylianides y Javi López.
Se cierra el debate.
Votación: punto 9.15 del Acta de 13.9.2017.
(Se suspende la sesión durante unos instantes.)
20. Relaciones políticas de la Unión con la India (breve presentación)
Informe sobre las relaciones políticas de la Unión con la India [2017/2025(INI)] — Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Cristian Dan Preda (A8-0242/2017)
Cristian Dan Preda procede a la presentación.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Geoffrey Van Orden, Elmar Brok, Neena Gill, Notis Marias y Stanislav Polčák.
Interviene Christos Stylianides (miembro de la Comisión).
Se cierra este punto.
Votación: punto 9.3 del Acta de 13.9.2017.
21. Corrupción y derechos humanos en terceros países (breve presentación)
Informe sobre la corrupción y los derechos humanos en terceros países [2017/2028(INI)] — Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Petras Auštrevičius (A8-0246/2017)
Petras Auštrevičius procede a la presentación.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Stanislav Polčák y Notis Marias.
Interviene Christos Stylianides (miembro de la Comisión).
Se cierra este punto.
Votación: punto 9.16 del Acta de 13.9.2017.
22. Composición de las comisiones y delegaciones
El presidente ha recibido del Grupo ECR las siguientes solicitudes de nombramiento:
— |
Comisión REGI: Sławomir Kłosowski en lugar de Edward Czesak |
— |
Comisión ITRE: Edward Czesak |
Estos nombramientos se considerarán ratificados si no se presenta ninguna objeción de aquí a la aprobación de la presente Acta.
23. Curso dado a las Resoluciones del Parlamento
La comunicación de la Comisión sobre el curso dado a las Resoluciones aprobadas por el Parlamento en el período parcial de sesiones de febrero II 2017 se encuentra disponible en el sitio de Europarl.
24. Orden del día de la próxima sesión
Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 608.828/OJME).
25. Cierre de la sesión
Se levanta la sesión a las 23.05 horas.
Klaus Welle
Secretario general
Dimitrios Papadimoulis
Vicepresidente
de 12 de septiembre de 2017
ALDE: Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Petersen, Radoš, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR: Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Loones, Lucke, McIntyre, Macovei, Marias, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD: Adinolfi, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Batten, Beghin, Borrelli, Bours, Bullock, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, Etheridge, Evi, Farage, Ferrara, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Lundgren, Moi, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Parker, Pedicini, von Storch, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo
ENF: Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Elissen, Ferrand, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Jamet, Kappel, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Rebega, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Zijlstra, Żółtek
GUE/NGL: Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Chountis, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Vieu
NI: Balczó, Chauprade, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Korwin-Mikke, Morvai, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Woolfe
PPE: Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D: Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Lauristin, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE: Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka.
de 12 de septiembre de 2017
Comisión Especial sobre Terrorismo — (30 miembros) — Miembros titulares
PPE (10)
BELET Ivo
CORAZZA BILDT Anna Maria
DANJEAN Arnaud
DÍAZ DE MERA GARCÍA CONSUEGRA Agustín
GARDINI Elisabetta
HOHLMEIER Monika
LENAERS Jeroen
METSOLA Roberta
PABRIKS Artis
ZVER Milan
S&D (8)
CHINNICI Caterina
FRUNZULICĂ Doru-Claudian
GOMES Ana
GUILLAUME Sylvie
NIEDERMÜLLER Péter
PAPADAKIS Demetris
SIPPEL Birgit
VALENCIANO Elena
ECR (3)
CZESAK Edward
STEVENS Helga
VAN ORDEN Geoffrey
ALDE (3)
DEPREZ Gérard
GRIESBECK Nathalie
PAGAZAURTUNDÚA RUIZ Maite
GUE/NGL (2)
COUSO PERMUY Javier
ERNST Cornelia
Verts/ALE (2)
ALBRECHT Jan Philipp
SARGENTINI Judith
EFDD (1)
WINBERG Kristina
ENF (1)
ELISSEN André
de 12 de septiembre de 2017
Presentes:
Adinolfi, Affronte, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boștinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bullock, Bușoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, Deß, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Freund, Frunzulică, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Halla-aho, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jamet, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Metsola, Michel, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Mosca, Müller, Mureșan, Mussolini, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Pașcu, Patriciello, Pavel, Pedicini, Peillon, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pitera, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Preuß, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Soru, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Țurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka
Ausencias justificadas:
Balz, Cadec, Crowley, Le Pen, Punset, Seymour
de 12 de septiembre de 2017
RESULTADOS DE LAS VOTACIONES
Significado de abreviaturas y símbolos
+ |
aprobado |
- |
rechazado |
↓ |
decae |
R |
retirado |
VN (…, …, …) |
votación nominal (a favor, en contra, abstenciones) |
VE (…, …, …) |
votación electrónica (a favor, en contra, abstenciones) |
vp |
votación por partes |
vs |
votación por separado |
enm. |
enmienda |
ET |
enmienda de transacción |
PC |
parte correspondiente |
S |
enmienda de supresión |
= |
enmiendas idénticas |
§ |
apartado |
art. |
artículo |
cons. |
considerando |
PR |
propuesta de Resolución |
PRC |
propuesta de Resolución común |
SEC |
votación secreta |
1. Suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Marie-Christine Boutonnet
Informe: Heidi Hautala (A8-0259/2017)
Asunto |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE — observaciones |
Votación única |
|
+ |
|
2. Designación de Simon Busuttil como miembro del comité creado en virtud del artículo 255 del TFUE
Propuesta de Decisión: B8-0503/2017 (votación secreta (artículo 180 bis, apartado 1, del Reglamento interno))
Asunto |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE — observaciones |
Votación: candidatura de Simon Busuttil |
SEC |
+ |
556, 82, 35 |
3. Composición nominal de la Comisión Especial sobre Terrorismo
Composición nominal de la Comisión Especial sobre Terrorismo
Asunto |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE — observaciones |
Aprobación sin votación |
4. Acuerdo UE-Islandia sobre la protección de las indicaciones geográficas de los productos agrícolas y alimenticios ***
Recomendación: David Borrelli (A8-0254/2017)
Asunto |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE — observaciones |
Votación: aprobación |
VN |
+ |
665, 7, 18 |
5. Acuerdo UE-Islandia sobre preferencias comerciales adicionales en el sector de los productos agrícolas ***
Recomendación: David Borrelli (A8-0256/2017)
Asunto |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE — observaciones |
Votación: aprobación |
VN |
+ |
637, 8, 46 |
6. Aplicación de la Directiva sobre la mediación
Informe: Kostas Chrysogonos (A8-0238/2017)
Asunto |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE — observaciones |
Votación única |
VN |
+ |
606, 30, 54 |
7. Funcionamiento de las franquicias en el sector minorista
Informe: Dennis de Jong (A8-0199/2017)
Asunto |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE — observaciones |
Votación única |
VN |
+ |
617, 31, 43 |
8. Una Estrategia Espacial para Europa
Informe: Constanze Krehl (A8-0250/2017)
Asunto |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE — observaciones |
Votación única |
VN |
+ |
609, 66, 16 |
9. Formación universitaria continua y a distancia como parte de la estrategia europea de aprendizaje permanente
Informe: Milan Zver (A8-0252/2017)
Asunto |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE — observaciones |
Votación única |
VN |
+ |
577, 54, 59 |
10. Derogación de legislación obsoleta en los sectores de la navegación interior y del transporte de mercancías por carretera ***I
Informe: Karima Delli (A8-0228/2017)
Asunto |
Enm. n.o |
Autor/Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE — observaciones |
Acuerdo provisional |
|||||
Acuerdo provisional |
3 |
comisión |
VN |
+ |
683, 3, 2 |
11. Fomento de la conectividad a internet de las comunidades locales ***I
Informe: Carlos Zorrinho (A8-0181/2017)
Asunto |
Enm. n.o |
Autor/Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE — observaciones |
Acuerdo provisional |
|||||
Acuerdo provisional |
30 |
comisión |
VN |
+ |
582, 98, 9 |
Declaración conjunta |
29 |
comisión |
|
+ |
|
12. Medidas para garantizar la seguridad del suministro de gas ***I
Informe: Jerzy Buzek (A8-0310/2016)
Asunto |
Enm. n.o |
Autor/Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE — observaciones |
Acuerdo provisional |
|||||
Acuerdo provisional |
179 |
comisión |
VN |
+ |
567, 101, 23 |
Declaración de la Comisión |
178 |
comisión |
|
+ |
|
13. La caza de ballenas en Noruega
Propuesta de Resolución: B8-0499/2017
Asunto |
Enm. n.o |
Autor/Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE — observaciones |
Propuesta de Resolución B8-0499/2017 (PPE, S&D, ECR, ALDE, GUE/NGL, Verts/ALE, EFDD) |
|||||
§ 1 |
1 |
ENF |
|
- |
|
§ |
texto original |
vs |
+ |
|
|
§ 2 |
2 |
ENF |
|
- |
|
§ |
texto original |
vs |
+ |
|
|
§ 3 |
9 |
PPE |
VE |
- |
231, 427, 17 |
3 |
ENF |
|
- |
|
|
§ 7 |
10 |
PPE |
|
- |
|
§ 8 |
4 |
ENF |
|
- |
|
§ |
texto original |
vp |
|
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
Considerando I |
5 |
PPE |
|
- |
|
Considerando N |
6 |
PPE |
|
- |
|
Votación: Resolución (conjunto del texto) |
|
+ |
|
Solicitudes de votación por separado
PPE: §§ 1, 2
Solicitudes de votación por partes
GUE/NGL:
§ 8
1.a parte |
: |
conjunto del texto salvo las palabras «a la Comisión, al Servicio Europeo de Acción Exterior (SEAE) y al Consejo que se sirvan de los canales bilaterales y multilaterales para instar» |
2.a parte |
: |
estas palabras |
Varios
Las enmiendas 7 y 8 han sido retiradas.
14. Adhesión de la Unión al Convenio del Consejo de Europa sobre prevención y lucha contra la violencia contra las mujeres y la violencia doméstica
Informe provisional: Christine Revault D'Allonnes Bonnefoy y Anna Maria Corazza Bildt (A8-0266/2017)
Asunto |
Enm. n.o |
Autor/Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE — observaciones |
§ 4 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1/VE |
+ |
454, 163, 45 |
|||
2/VE |
+ |
402, 221, 37 |
|||
3 |
+ |
|
|||
§ 9, letra k) |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 9, letra m) |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 13 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 15 |
§ |
texto original |
vs/VE |
+ |
339, 307, 25 |
Considerando I |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
Considerando R |
§ |
texto original |
vs |
+ |
|
Considerando AA |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2/VE |
+ |
384, 276, 8 |
|||
Votación: Resolución (conjunto del texto) |
VN |
+ |
489, 114, 69 |
Solicitudes de votación por separado
PPE: considerando R, § 15
Solicitudes de votación por partes
PPE:
Considerando I
1.a parte |
: |
conjunto del texto salvo las palabras «así como de personas LGBTI» |
2.a parte |
: |
estas palabras |
Considerando AA
1.a parte |
: |
conjunto del texto salvo las palabras «y con medidas que faciliten el acceso de las víctimas a la vivienda y el empleo» |
2.a parte |
: |
estas palabras |
§ 4
1.a parte |
: |
conjunto del texto salvo las palabras «incluida la interrupción segura y legal del embarazo» y las palabras «y de interrupción legal y segura del embarazo» |
2.a parte |
: |
«incluida la interrupción segura y legal del embarazo» |
3.a parte |
: |
«y de interrupción legal y segura del embarazo» |
§ 9, letra k)
1.a parte |
: |
conjunto del texto salvo las palabras «por ejemplo las mujeres con discapacidad, las refugiadas, las víctimas menores de edad, las mujeres embarazadas, las mujeres LBTI y las personas con necesidades de apoyo adicionales» |
2.a parte |
: |
estas palabras |
§ 9, letra m)
1.a parte |
: |
conjunto del texto salvo las palabras «formación en el ámbito de la sexualidad y las relaciones» |
2.a parte |
: |
estas palabras |
§ 13
1.a parte |
: |
«Insta a la Comisión a que revise la vigente Decisión marco de la Unión relativa a la lucha contra determinadas formas y manifestaciones del racismo y la xenofobia mediante el Derecho penal,» |
2.a parte |
: |
«a fin de incluir en ella el sexismo, los delitos motivados por prejuicios y la incitación al odio por motivos de orientación sexual, identidad de género y características sexuales» |
15. Impacto del comercio internacional y las políticas comerciales de la Unión en las cadenas de valor mundiales
Informe: Maria Arena (A8-0269/2017)
Asunto |
Enm. n.o |
Autor/Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE — observaciones |
§ 46 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1/VE |
+ |
159, 322, 188 |
|||
2 |
+ |
|
|||
Votación: Resolución (conjunto del texto) |
VN |
+ |
497, 124, 56 |
Solicitudes de votación por partes
Diputados:
§ 46
1.a parte |
: |
«Advierte contra las repercusiones negativas de la expansión y la liberalización comercial para la calidad del empleo, así como contra el riesgo de aumentar el tráfico de mano de obra;» |
2.a parte |
: |
«subraya que las mujeres tienden a ser quienes más sufren y que en el caso de las mujeres, con harta frecuencia el tráfico de mano de obra discurre en paralelo con el tráfico sexual y los feminicidios;» |
Varios
En el apartado 21, «ISO 2600» debe leerse como «ISO 26000».
de 12 de septiembre de 2017
A8-0254/2017 — David Borrelli — Aprobación
A favor 665
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Loones, Lucke, McIntyre, Macovei, Marias, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Carver, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Iwaszkiewicz, Lundgren, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo
ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Rebega, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Żółtek
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Vieu
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Korwin-Mikke, Morvai, Saryusz-Wolski, Synadinos, Voigt
PPE : Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Lauristin, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 7
ENF : Elissen, de Graaff, Stuger, Zijlstra
GUE/NGL : Hazekamp
NI : Papadakis Konstantinos, Sonneborn
Abstención 18
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bours, Bullock, Coburn, Collins, Etheridge, Farage, Gill Nathan, Nuttall, O'Flynn, Parker, von Storch
ENF : Atkinson
NI : Woolfe
Verts/ALE : Scott Cato
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Molly Scott Cato
A8-0256/2017 — David Borrelli — Aprobación
A favor 637
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Charanzová, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Loones, Lucke, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Iwaszkiewicz, Lundgren, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo
ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Rebega, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Żółtek
GUE/NGL : Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Maltese, Maštálka, Matias, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Spinelli, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Korwin-Mikke, Morvai, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Synadinos, Voigt
PPE : Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Lauristin, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bütikofer, Dalunde, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Häusling, Hautala, Hudghton, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Reda, Reintke, Ropė, Sargentini, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Tarand, Taylor, Trüpel, Turmes, Valero, Ždanoka
En contra 8
ECR : Marias
ENF : Elissen, de Graaff, Stuger, Zijlstra
GUE/NGL : Hazekamp, Senra Rodríguez
NI : Papadakis Konstantinos
Abstención 46
ALDE : Cavada
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bours, Bullock, Carver, Coburn, Collins, Etheridge, Farage, Gill Nathan, Nuttall, O'Flynn, Parker, von Storch
ENF : Atkinson
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Couso Permuy, de Jong, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Mineur, Sylikiotis, Vallina
NI : Woolfe
Verts/ALE : Bové, Buchner, Cramer, Delli, Durand, Heubuch, Jadot, Joly, Lamberts, Lunacek, Marcellesi, Reimon, Rivasi, Scott Cato, Staes, Urtasun, Vana
A8-0238/2017 — Kostas Chrysogonos — Votación única
A favor 606
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, McIntyre, Macovei, Matthews, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, Morvai, Saryusz-Wolski, Voigt
PPE : Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Lauristin, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 30
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bours, Bullock, Carver, Coburn, Collins, Etheridge, Farage, Gill Nathan, Lundgren, Nuttall, O'Flynn, Parker, Winberg
ENF : Atkinson, Elissen, de Graaff, Montel, Philippot, Stuger, Zijlstra
NI : Epitideios, Fountoulis, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Woolfe
Abstención 54
ECR : Demesmaeker, Dohrmann, Loones, Marias, Messerschmidt, Stevens, Van Bossuyt, Vistisen
EFDD : Iwaszkiewicz, von Storch
ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Monot, Obermayr, Rebega, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Żółtek
GUE/NGL : Anderson Martina, Carthy, Ferreira, Ní Riada, Pimenta Lopes, Viegas
NI : Gollnisch, James, Korwin-Mikke
S&D : Christensen, Kofod, Schaldemose
A8-0199/2017 — Dennis de Jong — Votación única
A favor 617
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Loones, Lucke, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Bergeron, Paksas
ENF : Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Fontana, Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Rebega, Salvini, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Vieu
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, Morvai, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Voigt
PPE : Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Lauristin, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 31
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bours, Bullock, Carver, Coburn, Collins, Etheridge, Farage, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Lundgren, Nuttall, O'Flynn, Parker, von Storch, Winberg
ENF : Atkinson, Elissen, de Graaff, Marusik, Stuger, Zijlstra, Żółtek
NI : Epitideios, Fountoulis, Papadakis Konstantinos, Synadinos, Woolfe
Abstención 43
ECR : Marias
EFDD : Adinolfi, Aiuto, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Ferrand, Goddyn, Jalkh, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski
GUE/NGL : Anderson Martina, Carthy, Ní Riada, Senra Rodríguez
NI : Gollnisch, James, Korwin-Mikke
S&D : Nica
Correcciones e intenciones de voto
En contra : Janusz Korwin-Mikke
A8-0250/2017 — Constanze Krehl — Votación única
A favor 609
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Loones, Lucke, McIntyre, Macovei, Matthews, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Monot, Obermayr, Rebega, Salvini, Troszczynski, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL : Kohlíček, Konečná, Maštálka, Omarjee
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Morvai, Saryusz-Wolski, Synadinos, Voigt
PPE : Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Lauristin, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 66
ECR : Dohrmann, Messerschmidt, Vistisen
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bours, Bullock, Carver, Coburn, Collins, Etheridge, Farage, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Lundgren, Nuttall, O'Flynn, Parker, von Storch, Winberg
ENF : Atkinson, Elissen, de Graaff, Lechevalier, Marusik, Montel, Philippot, Stuger, Zijlstra, Żółtek
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Kari, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Mineur, Ní Riada, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Viegas
NI : Korwin-Mikke, Papadakis Konstantinos, Sonneborn
Abstención 16
ECR : Karlsson, Marias, Piotrowski
ENF : Schaffhauser
GUE/NGL : Chrysogonos, Flanagan, Juaristi Abaunz, Kouloglou, Kuneva, Le Hyaric, Matias, Papadimoulis, Sakorafa, Vergiat, Vieu
NI : Woolfe
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Christelle Lechevalier
A8-0252/2017 — Milan Zver — Votación única
A favor 577
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Ashworth, Barekov, Bashir, Dalton, Flack, Foster, Girling, Karim, Karlsson, McIntyre, Macovei, Matthews, Mobarik, Piecha, Ruohonen-Lerner, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Ujazdowski, Van Orden, Wiśniewska, Žitňanská
EFDD : Adinolfi, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Kappel, Mayer Georg, Rebega, Vilimsky
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Juaristi Abaunz, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, Epitideios, Fountoulis, James, Morvai, Sonneborn, Synadinos, Voigt
PPE : Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Lauristin, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 54
ECR : Belder, van Dalen, Dohrmann, Halla-aho, Lucke, Marias, Messerschmidt, Vistisen
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bours, Bullock, Carver, Coburn, Collins, Etheridge, Farage, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Nuttall, O'Flynn, Parker, von Storch
ENF : Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Elissen, Ferrand, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Jamet, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zijlstra, Żółtek
NI : Gollnisch, Korwin-Mikke, Papadakis Konstantinos
Abstención 59
ECR : Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Demesmaeker, Deva, Dzhambazki, Fitto, Fotyga, Gericke, Gosiewska, Henkel, Hoc, Jurek, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Loones, Nicholson, Ożóg, Piotrowski, Poręba, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Zahradil, Zīle, Złotowski
EFDD : Lundgren, Winberg
ENF : Annemans, Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Fontana, Obermayr, Salvini, Zanni
GUE/NGL : Björk, Ferreira, Hazekamp, de Jong, Kari, Mineur, Pimenta Lopes, Vergiat, Viegas, Vieu
NI : Saryusz-Wolski, Woolfe
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Franz Obermayr
En contra : Ulrike Trebesius
A8-0228/2017 — Karima Delli — Enm. 3
A favor 683
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Loones, Lucke, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Batten, Beghin, Bergeron, Borrelli, Bours, Bullock, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, Etheridge, Evi, Farage, Ferrara, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Lundgren, Moi, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Parker, Pedicini, von Storch, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo
ENF : Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Elissen, Ferrand, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Jamet, Kappel, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Rebega, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Zijlstra, Żółtek
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Vieu
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Morvai, Saryusz-Wolski, Synadinos, Voigt
PPE : Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Lauristin, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 3
NI : James, Sonneborn, Woolfe
Abstención 2
ECR : Marias
NI : Papadakis Konstantinos
A8-0181/2017 — Carlos Zorrinho — Enm. 30
A favor 582
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Gerbrandy, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Barekov, Czarnecki, Czesak, Fitto, Fotyga, Gericke, Gosiewska, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Macovei, Marias, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Sernagiotto, Škripek, Tomaševski, Wiśniewska, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Fontana, Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Rebega, Salvini, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Juaristi Abaunz, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Vieu
NI : Balczó, Morvai, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Voigt
PPE : Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 98
ALDE : Federley
ECR : Ashworth, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Foster, Girling, Halla-aho, Henkel, Karim, Kölmel, Loones, Lucke, McIntyre, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Zīle
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bours, Bullock, Carver, Coburn, Collins, Etheridge, Farage, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Lundgren, Nuttall, O'Flynn, Parker, von Storch, Winberg
ENF : Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Elissen, Ferrand, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zijlstra, Żółtek
GUE/NGL : Eck, Kari
NI : Chauprade, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Korwin-Mikke, Synadinos, Woolfe
PPE : Fjellner, Hökmark
Verts/ALE : Buchner
Abstención 9
ALDE : Løkkegaard
ECR : Ruohonen-Lerner, Tošenovský, Zahradil
GUE/NGL : Hazekamp, de Jong, Mineur
NI : Papadakis Konstantinos
PPE : Corazza Bildt
Correcciones e intenciones de voto
Abstención : Joëlle Mélin
A8-0310/2016 — Jerzy Buzek — Enm. 179
A favor 567
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Loones, Lucke, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Bergeron, Lundgren, Paksas, Winberg
ENF : Rebega
GUE/NGL : Kohlíček, Konečná, Kyllönen, Maštálka
NI : Chauprade, Dodds, Saryusz-Wolski
PPE : Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Lauristin, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 101
ECR : Marias
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bours, Bullock, Carver, Coburn, Collins, Etheridge, Farage, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Nuttall, O'Flynn, Parker, von Storch
ENF : Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Elissen, Ferrand, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Monot, Montel, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zanni, Zijlstra, Żółtek
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Vieu
NI : Balczó, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Korwin-Mikke, Morvai, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Woolfe
Abstención 23
EFDD : Adinolfi, Aiuto, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky
GUE/NGL : Chrysogonos, Kouloglou, Kuneva, Papadimoulis, Sakorafa
PPE : Zeller
A8-0266/2017 — Christine Revault d'Allonnes Bonnefoy y Anna Maria Corazza Bildt — Resolución
A favor 489
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Griesbeck, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Barekov, Demesmaeker, Dohrmann, Henkel, Karlsson, Kölmel, Loones, Marias, Starbatty, Stevens, Sulík, Theocharous, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Zahradil
EFDD : Adinolfi, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Lundgren, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo
ENF : Zanni
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Vieu
NI : Sonneborn
PPE : Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Böge, Bogovič, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, del Castillo Vera, Christoforou, Clune, Coelho, Collin-Langen, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Delahaye, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Faria, Fernandes, Fjellner, Gahler, Gambús, González Pons, Gräßle, Grossetête, Guoga, Hayes, Herranz García, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lope Fontagné, López-Istúriz White, McAllister, McGuinness, Malinov, Mănescu, Mann, Martusciello, Matera, Maydell, Melo, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Patriciello, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Saïfi, Sander, Sarvamaa, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sógor, Spyraki, Štětina, Šuica, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Țurcanu, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zagorakis, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Lauristin, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana
En contra 114
ALDE : Grigule-Pēterse, Michel
ECR : Belder, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Fotyga, Gosiewska, Halla-aho, Hoc, Jurek, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Škripek, Tomaševski, Tomašić, Ujazdowski, Wiśniewska, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Agnew, Arnott, Batten, Bours, Bullock, Carver, Coburn, Collins, Etheridge, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Parker, von Storch
ENF : Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Elissen, Ferrand, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Monot, Montel, Philippot, Stuger, Troszczynski, Zijlstra, Żółtek
NI : Chauprade, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Korwin-Mikke, Saryusz-Wolski, Synadinos, Voigt, Woolfe
PPE : Andrikienė, Casa, Cesa, Deß, Gardini, Grzyb, Hölvényi, Kalinowski, Lins, Marinescu, Maullu, Metsola, Mikolášik, Novakov, Olbrycht, Petir, Pieper, Saudargas, Siekierski, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Šulin, Svoboda, Tolić, Ungureanu, Wałęsa, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zeller
S&D : Mamikins
Abstención 69
ALDE : Harkin, Pagazaurtundúa Ruiz
ECR : Ashworth, Bashir, Campbell Bannerman, Dalton, Deva, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Gericke, Girling, Kamall, Karim, McIntyre, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Swinburne, Tannock, Van Orden, Vistisen
EFDD : Aker
ENF : Annemans, Bizzotto, Ciocca, Fontana, Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Rebega, Salvini, Vilimsky
NI : Balczó, Dodds, Morvai, Papadakis Konstantinos
PPE : Bocskor, Cicu, Cirio, Comi, Csáky, Deli, Deutsch, Erdős, Ferber, Florenz, Gál, Gieseke, de Grandes Pascual, Gyürk, Hetman, Kósa, Kuhn, Maletić, Mato, Millán Mon, Pabriks, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Schöpflin, Tőkés, Urutchev, Vaidere, Voss
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Louis Michel, Maite Pagazaurtundúa Ruiz
En contra : Fulvio Martusciello
Abstención : Salvatore Domenico Pogliese
A8-0269/2017 — Maria Arena — Resolución
A favor 497
ALDE : Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Deprez, Griesbeck, Harkin, Jäätteenmäki, Jakovčić, Lalonde, Marinho e Pinto, Michel, Nart, Pagazaurtundúa Ruiz, Ries, Rochefort, Tremosa i Balcells, Vautmans, Wikström
ECR : Gericke, Karlsson, Macovei, Marias, Ruohonen-Lerner
EFDD : Adinolfi, Aiuto, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Rebega
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Sonneborn, Voigt
PPE : Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bocskor, Böge, Bogovič, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Csáky, Danjean, Dantin, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Lauristin, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Ždanoka
En contra 124
ALDE : van Baalen, Charanzová, Diaconu, Dlabajová, Federley, Grigule-Pēterse, Huitema, Ježek, Mazuronis, Selimovic, Takkula, Telička
ECR : Ashworth, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, McIntyre, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bours, Bullock, Carver, Coburn, Collins, Etheridge, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Nuttall, Parker, von Storch
ENF : Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Elissen, Ferrand, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski, Zijlstra, Żółtek
GUE/NGL : Senra Rodríguez
NI : Chauprade, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Korwin-Mikke, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Synadinos, Woolfe
PPE : Novakov
Abstención 56
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Calvet Chambon, Gerbrandy, Hyusmenova, in 't Veld, Kallas, Kyuchyuk, Løkkegaard, Meissner, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Petersen, Radoš, Riquet, Schaake, Theurer, Torvalds, Uspaskich, Vajgl, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck
ECR : Demesmaeker, Loones, Stevens, Theocharous, Van Bossuyt
EFDD : Bergeron, Lundgren, Winberg
ENF : Annemans, Bizzotto, Ciocca, Fontana, Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Salvini, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL : Ferreira, Pimenta Lopes, Viegas
NI : Balczó, Morvai
PPE : Bendtsen, Corazza Bildt, Fjellner, Hökmark
Correcciones e intenciones de voto
Abstención : Ramon Tremosa i Balcells
8.3.2018 |
ES |
Diario Oficial de la Unión Europea |
C 89/67 |
de 13 de septiembre de 2017
ACTA DE LA SESIÓN DE 13 DE SEPTIEMBRE DE 2017
(2018/C 89/03)
Sumario
Apertura de la sesión | 72 |
Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas) | 72 |
Presentación de documentos | 75 |
Transferencias de créditos | 80 |
Medidas de ejecución (artículo 106 del Reglamento interno) | 81 |
Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento interno) | 84 |
El estado de la Unión (debate) | 87 |
Negociaciones antes de la primera lectura del Parlamento (aprobación) (artículo 69 quater del Reglamento interno) | 88 |
Turno de votaciones | 89 |
Acuerdo Multilateral sobre la creación de una Zona Europea Común de Aviación (ZECA) *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación) | 89 |
Sometimiento del acriloilfentanilo a medidas de control * (artículo 150 del Reglamento interno) (votación) | 89 |
Relaciones políticas de la Unión con la India (artículo 150 del Reglamento interno) (votación) | 89 |
Movilización del Fondo de Solidaridad de la UE para prestar asistencia a Italia (artículo 150 del Reglamento interno) (votación) | 90 |
Proyecto de presupuesto rectificativo n.o 4/2017 que acompaña a la propuesta de movilizar el Fondo de Solidaridad de la UE para prestar asistencia a Italia (artículo 150 del Reglamento interno) (votación) | 90 |
Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: solicitud de Finlandia — EGF/2017/002 FI/Microsoft 2 (artículo 150 del Reglamento interno) (votación) | 90 |
Régimen de comercio de derechos de emisión de la UE: mantenimiento de las limitaciones actuales del ámbito de aplicación para las actividades de la aviación y preparación de la aplicación de una medida de mercado mundial a partir de 2021 ***I (votación) | 91 |
Inclusión de las emisiones y absorciones de gases de efecto invernadero resultantes del uso de la tierra, el cambio de uso de la tierra y la silvicultura en el marco de actuación en materia de clima y energía hasta 2030 ***I (votación) | 91 |
Modelo uniforme de permiso de residencia para nacionales de terceros países ***I (votación) | 91 |
Objeción a un acto delegado: requisitos específicos de composición e información aplicables a los sustitutivos de la dieta completa para el control de peso (votación) | 92 |
Objeción con arreglo al artículo 106 del Reglamento interno: soja modificada genéticamente DAS-68416-4 (votación) | 92 |
Objeción con arreglo al artículo 106 del Reglamento interno: importación de piensos y alimentos originarios o procedentes de Japón a raíz del accidente en la central nuclear de Fukushima (votación) | 92 |
Proyecto de presupuesto rectificativo n.o 3/2017: aumento de los recursos presupuestarios de la Iniciativa de Empleo Juvenil y actualización de las plantillas de personal de ACER y SESAR2 (votación) | 93 |
Exportaciones de armas: aplicación de la Posición Común 2008/944/PESC (votación) | 93 |
Relaciones políticas de la Unión con América Latina (votación) | 93 |
Corrupción y derechos humanos en terceros países (votación) | 93 |
Explicaciones de voto | 94 |
Correcciones e intenciones de voto | 94 |
Aprobación del Acta de la sesión anterior | 94 |
Modificación del orden del día | 95 |
El escándalo del diésel: refuerzo de las normas de la Unión en materia de medio ambiente, salud y derechos de los consumidores en relación con las medidas adoptadas recientemente por algunos Estados miembros, como Alemania y Austria (debate de actualidad) (artículo 153 bis del Reglamento interno) | 95 |
Seguridad contra incendios en los edificios (debate) | 95 |
Requisitos de accesibilidad de los productos y los servicios ***I (debate) | 96 |
Prórroga del Programa Estadístico Europeo hasta 2020 ***I (debate) | 96 |
Fondos de capital riesgo europeos y fondos de emprendimiento social europeos ***I (debate) | 97 |
El huracán Irma (debate) | 97 |
Plan plurianual para las poblaciones demersales del mar del Norte y para las pesquerías que las explotan ***I (debate) | 98 |
El futuro del programa Erasmus+ (debate) | 98 |
Modernización del pilar comercial del Acuerdo de Asociación UE-Chile — Acuerdo UE-Chile sobre el comercio de productos orgánicos/ecológicos *** — Protocolo del Acuerdo de Asociación UE-Chile (adhesión de Croacia) *** (debate) | 99 |
Orden del día de la próxima sesión | 100 |
Cierre de la sesión | 100 |
LISTA DE ASISTENCIA | 101 |
ANEXO I
RESULTADOS DE LAS VOTACIONES | 103 |
Acuerdo Multilateral sobre la creación de una Zona Europea Común de Aviación (ZECA) *** | 103 |
Sometimiento del acriloilfentanilo a medidas de control * | 103 |
Relaciones políticas de la Unión con la India | 104 |
Movilización del Fondo de Solidaridad de la UE para prestar asistencia a Italia | 104 |
Proyecto de presupuesto rectificativo n.o 4/2017 que acompaña a la propuesta de movilizar el Fondo de Solidaridad de la UE para prestar asistencia a Italia | 104 |
Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: solicitud de Finlandia — EGF/2017/002 FI/Microsoft 2 | 104 |
Régimen de comercio de derechos de emisión de la UE: mantenimiento de las limitaciones actuales del ámbito de aplicación para las actividades de la aviación y preparación de la aplicación de una medida de mercado mundial a partir de 2021 ***I | 104 |
Inclusión de las emisiones y absorciones de gases de efecto invernadero resultantes del uso de la tierra, el cambio de uso de la tierra y la silvicultura en el marco de actuación en materia de clima y energía hasta 2030 ***I | 107 |
Modelo uniforme de permiso de residencia para nacionales de terceros países ***I | 108 |
Objeción a un acto delegado: requisitos específicos de composición e información aplicables a los sustitutivos de la dieta completa para el control de peso | 108 |
Objeción con arreglo al artículo 106 del Reglamento interno: soja modificada genéticamente DAS-68416-4 | 109 |
Objeción con arreglo al artículo 106 del Reglamento interno: importación de piensos y alimentos originarios o procedentes de Japón a raíz del accidente en la central nuclear de Fukushima | 109 |
Proyecto de presupuesto rectificativo n.o 3/2017: aumento de los recursos presupuestarios de la Iniciativa de Empleo Juvenil y actualización de las plantillas de personal de ACER y SESAR2 | 109 |
Exportaciones de armas: aplicación de la Posición Común 2008/944/PESC | 109 |
Relaciones políticas de la Unión con América Latina | 110 |
Corrupción y derechos humanos en terceros países | 111 |
ANEXO II
RESULTADOS DE LA VOTACIÓN NOMINAL | 112 |
A8-0260/2017 — Roberts Zīle — Aprobación | 112 |
A8-0284/2017 — Brice Hortefeux — Votación única | 113 |
A8-0242/2017 — Cristian Dan Preda — Votación única | 115 |
A8-0280/2017 — Giovanni La Via — Votación única | 116 |
A8-0281/2017 — Jens Geier — Votación única | 118 |
A8-0278/2017 — Petri Sarvamaa — Votación única | 119 |
A8-0258/2017 — Julie Girling — Enm. 5 | 121 |
A8-0258/2017 — Julie Girling — Enm. 13 | 123 |
A8-0258/2017 — Julie Girling — Enm. 16 | 124 |
A8-0258/2017 — Julie Girling — Enm. 21 | 126 |
A8-0258/2017 — Julie Girling — Enm. 23 | 127 |
A8-0258/2017 — Julie Girling — Enm. 24 | 129 |
A8-0258/2017 — Julie Girling — Enm. 31 | 130 |
A8-0258/2017 — Julie Girling — Enm. 32 | 132 |
A8-0258/2017 — Julie Girling — Enm. 35 | 134 |
A8-0258/2017 — Julie Girling — Enm. 26 | 135 |
A8-0258/2017 — Julie Girling — Enm. 4 | 136 |
A8-0258/2017 — Julie Girling — Propuesta de la Comisión | 138 |
A8-0262/2017 — Norbert Lins — Enm. 65/1 | 140 |
A8-0262/2017 — Norbert Lins — Enm. 65/2 | 141 |
A8-0262/2017 — Norbert Lins — Enm. 65/3 | 143 |
A8-0262/2017 — Norbert Lins — Propuesta de la Comisión | 145 |
A8-0065/2017 — Jussi Halla-aho — Enm. 1 | 147 |
B8-0497/2017 — Resolución | 148 |
B8-0498/2017 — Resolución | 150 |
B8-0502/2017 — Resolución | 151 |
A8-0282/2017 — Jens Geier — Enm. 1 | 153 |
A8-0282/2017 — Jens Geier — Resolución | 155 |
A8-0264/2017 — Bodil Valero — § 29 | 156 |
A8-0264/2017 — Bodil Valero — § 34 | 158 |
A8-0264/2017 — Bodil Valero — Resolución | 159 |
A8-0268/2017 — Javi López — Resolución | 161 |
A8-0246/2017 — Petras Auštrevičius — Enm. 1 | 163 |
A8-0246/2017 — Petras Auštrevičius — Resolución | 165 |
Acta de la sesión de 13 de septiembre de 2017
PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente
1. Apertura de la sesión
Se abre la sesión a las 9.00 horas.
2. Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)
Los diputados o grupos políticos que se citan a continuación han presentado las correspondientes solicitudes destinadas a que se organice tal debate, de conformidad con el artículo 135 del Reglamento interno, para las propuestas de Resolución siguientes:
I. |
Camboya, en particular el caso de Kem Sokha (2017/2829(RSP))
|
II. |
Represión de la oposición en Gabón (2017/2830(RSP))
|
III. |
Laos, en particular los casos de Somphone Phimmasone, Lod Thammavong y Soukane Chaithad (2017/2831(RSP))
|
IV. |
Myanmar/Birmania, en particular la situación de los rohinyás (2017/2838(RSP))
El tiempo de uso de la palabra se distribuirá de conformidad con el artículo 162 del Reglamento interno. |
3. Presentación de documentos
El Consejo y la Comisión han presentado los documentos siguientes:
— |
Comisión Europea: Cuentas anuales consolidadas de la Unión Europea — Ejercicio 2016 — Comisión Europea (COM(2017)0365 [01] — C8-0247/2017 — 2017/2136(DEC)) remitido fondo: CONT opinión: PETI, FEMM, AFCO, DEVE, CULT, AFET, PECH, AGRI, ENVI, EMPL, BUDG, ITRE, JURI, ECON, LIBE, INTA, IMCO, TRAN, REGI |
— |
Comisión Europea: Cuentas anuales consolidadas de la Unión Europea — Ejercicio 2016 — Parlamento Europeo (COM(2017)0365 [02] — C8-0248/2017 — 2017/2137(DEC)) remitido fondo: CONT opinión: PETI, FEMM, AFCO, DEVE, CULT, AFET, PECH, AGRI, ENVI, EMPL, BUDG, ITRE, JURI, ECON, LIBE, INTA, IMCO, TRAN, REGI |
— |
Comisión Europea: Cuentas anuales consolidadas de la Unión Europea — Ejercicio 2016 — Consejo Europeo y Consejo (COM(2017)0365 [03] — C8-0249/2017 — 2017/2138(DEC)) remitido fondo: CONT opinión: PETI, FEMM, AFCO, DEVE, CULT, AFET, PECH, AGRI, ENVI, EMPL, BUDG, ITRE, JURI, ECON, LIBE, INTA, IMCO, TRAN, REGI |
— |
Comisión Europea: Cuentas anuales consolidadas de la Unión Europea — Ejercicio 2016 — Tribunal de Justicia de la Unión Europea (COM(2017)0365 [04] — C8-0250/2017 — 2017/2139(DEC)) remitido fondo: CONT opinión: PETI, FEMM, AFCO, DEVE, CULT, AFET, PECH, AGRI, ENVI, EMPL, BUDG, ITRE, JURI, ECON, LIBE, INTA, IMCO, TRAN, REGI |
— |
Comisión Europea: Cuentas anuales consolidadas de la Unión Europea — Ejercicio 2016 — Tribunal de Cuentas (COM(2017)0365 [05] — C8-0251/2017 — 2017/2140(DEC)) remitido fondo: CONT opinión: PETI, FEMM, AFCO, DEVE, CULT, AFET, PECH, AGRI, ENVI, EMPL, BUDG, ITRE, JURI, ECON, LIBE, INTA, IMCO, TRAN, REGI |
— |
Comisión Europea: Cuentas anuales consolidadas de la Unión Europea — Ejercicio 2016 — Comité Económico y Social Europeo (COM(2017)0365 [06] — C8-0252/2017 — 2017/2141(DEC)) remitido fondo: CONT opinión: PETI, FEMM, AFCO, DEVE, CULT, AFET, PECH, AGRI, ENVI, EMPL, BUDG, ITRE, JURI, ECON, LIBE, INTA, IMCO, TRAN, REGI |
— |
Comisión Europea: Cuentas anuales consolidadas de la Unión Europea — Ejercicio 2016 — Comité de las Regiones (COM(2017)0365 [07] — C8-0253/2017 — 2017/2142(DEC)) remitido fondo: CONT opinión: PETI, FEMM, AFCO, DEVE, CULT, AFET, PECH, AGRI, ENVI, EMPL, BUDG, ITRE, JURI, ECON, LIBE, INTA, IMCO, TRAN, REGI |
— |
Comisión Europea: Cuentas anuales consolidadas de la Unión Europea — Ejercicio 2016 — Defensor del Pueblo Europeo (COM(2017)0365 [08] — C8-0254/2017 — 2017/2143(DEC)) remitido fondo: CONT opinión: PETI, FEMM, AFCO, DEVE, CULT, AFET, PECH, AGRI, ENVI, EMPL, BUDG, ITRE, JURI, ECON, LIBE, INTA, IMCO, TRAN, REGI |
— |
Comisión Europea: Cuentas anuales consolidadas de la Unión Europea — Ejercicio 2016 — Supervisor Europeo de Protección de Datos (COM(2017)0365 [09] — C8-0255/2017 — 2017/2144(DEC)) remitido fondo: CONT opinión: JURI, LIBE |
— |
Comisión Europea: Cuentas anuales consolidadas de la Unión Europea — Ejercicio 2016 — Servicio Europeo de Acción Exterior (COM(2017)0365 [10] — C8-0256/2017 — 2017/2145(DEC)) remitido fondo: CONT opinión: AFCO, DEVE, AFET, INTA |
— |
Comunicación de la Comisión al Parlamento Europeo, al Consejo y al Tribunal de Cuentas — Cuentas anuales del Fondo Europeo de Desarrollo 2016 (COM(2017)0364 — C8-0257/2017 — 2017/2146(DEC)) remitido fondo: CONT opinión: DEVE, BUDG |
— |
Comisión Europea — Cuentas anuales consolidadas de la Unión Europea — Ejercicio 2016 — Centro Europeo para el Desarrollo de la Formación Profesional (Cedefop) (COM(2017)0365 [11] — C8-0258/2017 — 2017/2147(DEC)) remitido fondo: CONT opinión: EMPL, ITRE |
— |
Comisión Europea — Cuentas anuales consolidadas de la Unión Europea — Ejercicio 2016 — Fundación Europea para la Mejora de las Condiciones de Vida y de Trabajo (Eurofound) (COM(2017)0365 [12] — C8-0259/2017 — 2017/2148(DEC)) remitido fondo: CONT opinión: EMPL |
— |
Comisión Europea: Cuentas anuales consolidadas de la Unión Europea — Ejercicio 2016 — Agencia de los Derechos Fundamentales de la Unión Europea (FRA) (COM(2017)0365 [13] — C8-0260/2017 — 2017/2149(DEC)) remitido fondo: CONT opinión: LIBE |
— |
Comisión Europea — Cuentas anuales consolidadas de la Unión Europea — Ejercicio 2016 — Observatorio Europeo de las Drogas y las Toxicomanías (OEDT) (COM(2017)0365 [14] — C8-0261/2017 — 2017/2150(DEC)) remitido fondo: CONT opinión: ENVI, LIBE |
— |
Comisión Europea: Cuentas anuales consolidadas de la Unión Europea — Ejercicio 2016 — Agencia Europea de Medio Ambiente (AEMA) (COM(2017)0365 [15] — C8-0262/2017 — 2017/2151(DEC)) remitido fondo: CONT opinión: ENVI |
— |
Comisión Europea: Cuentas anuales consolidadas de la Unión Europea — Ejercicio 2016 — Agencia Europea para la Seguridad y la Salud en el Trabajo (EU-OSHA) (COM(2017)0365 [16] — C8-0263/2017 — 2017/2152(DEC)) remitido fondo: CONT opinión: EMPL |
— |
Comisión Europea: Cuentas anuales consolidadas de la Unión Europea — Ejercicio 2016 — Centro de Traducción de los Órganos de la Unión Europea (CdT) (COM(2017)0365 [17] — C8-0264/2017 — 2017/2153(DEC)) remitido fondo: CONT opinión: CULT |
— |
Comisión Europea: Cuentas anuales consolidadas de la Unión Europea — Ejercicio 2016 — Agencia Europea de Medicamentos (EMA) (COM(2017)0365 [18] — C8-0265/2017 — 2017/2154(DEC)) remitido fondo: CONT opinión: ENVI |
— |
Comisión Europea: Cuentas anuales consolidadas de la Unión Europea — Ejercicio 2016 — Unidad Europea de Cooperación Judicial (Eurojust) (COM(2017)0365 [19] — C8-0266/2017 — 2017/2155(DEC)) remitido fondo: CONT opinión: LIBE |
— |
Comisión Europea: Cuentas anuales consolidadas de la Unión Europea — Ejercicio 2016 — Fundación Europea de Formación (ETF) (COM(2017)0365 [20] — C8-0267/2017 — 2017/2156(DEC)) remitido fondo: CONT opinión: EMPL |
— |
Comisión Europea: Cuentas anuales consolidadas de la Unión Europea — Ejercicio 2016 — Agencia Europea de Seguridad Marítima (AESM) (COM(2017)0365 [21] — C8-0268/2017 — 2017/2157(DEC)) remitido fondo: CONT opinión: TRAN |
— |
Comisión Europea: Cuentas anuales consolidadas de la Unión Europea — Ejercicio 2016 — Agencia Europea de Seguridad Aérea (AESA) (COM(2017)0365 [22] — C8-0269/2017 — 2017/2158(DEC)) remitido fondo: CONT opinión: TRAN |
— |
Comisión Europea: Cuentas anuales consolidadas de la Unión Europea — Ejercicio 2016 — Autoridad Europea de Seguridad Alimentaria (EFSA) (COM(2017)0365 [23] — C8-0270/2017 — 2017/2159(DEC)) remitido fondo: CONT opinión: ENVI |
— |
Comisión Europea: Cuentas anuales consolidadas de la Unión Europea — Ejercicio 2016 — Centro Europeo para la Prevención y el Control de las Enfermedades (ECDC) (COM(2017)0365 [24] — C8-0271/2017 — 2017/2160(DEC)) remitido fondo: CONT opinión: ENVI |
— |
Comisión Europea: Cuentas anuales consolidadas de la Unión Europea — Ejercicio 2016 — Agencia de Seguridad de las Redes y de la Información de la Unión Europea (ENISA) (COM(2017)0365 [25] — C8-0272/2017 — 2017/2161(DEC)) remitido fondo: CONT opinión: ITRE |
— |
Comisión Europea: Cuentas anuales consolidadas de la Unión Europea — Ejercicio 2016 — Agencia Ferroviaria de la Unión Europea (ERA) (COM(2017)0365 [26] — C8-0273/2017 — 2017/2162(DEC)) remitido fondo: CONT opinión: TRAN |
— |
Comisión Europea: Cuentas anuales consolidadas de la Unión Europea — Ejercicio 2016 — Agencia de la Unión Europea para la Formación Policial (CEPOL) (COM(2017)0365 [27] — C8-0274/2017 — 2017/2163(DEC)) remitido fondo: CONT opinión: LIBE |
— |
Comisión Europea: Cuentas anuales consolidadas de la Unión Europea — Ejercicio 2016 — Agencia Europea de la Guardia de Fronteras y Costas (Frontex) (COM(2017)0365 [28] — C8-0275/2017 — 2017/2164(DEC)) remitido fondo: CONT opinión: AFET, LIBE |
— |
Comisión Europea: Cuentas anuales consolidadas de la Unión Europea — Ejercicio 2016 — Agencia del GNSS Europeo (GSA) (COM(2017)0365 [29] — C8-0276/2017 — 2017/2165(DEC)) remitido fondo: CONT opinión: ITRE |
— |
Comisión Europea — Cuentas anuales consolidadas de la Unión Europea — Ejercicio 2016 — Agencia Europea de Control de la Pesca (AECP) (COM(2017)0365 [30] — C8-0277/2017 — 2017/2166(DEC)) remitido fondo: CONT opinión: PECH |
— |
Comisión Europea: Cuentas anuales consolidadas de la Unión Europea — Ejercicio 2016 — Agencia Europea de Sustancias y Mezclas Químicas (ECHA) (COM(2017)0365 [31] — C8-0278/2017 — 2017/2167(DEC)) remitido fondo: CONT opinión: ENVI |
— |
Comisión Europea: Cuentas anuales consolidadas de la Unión Europea — Ejercicio 2016 — Agencia de Abastecimiento de Euratom (AAE) (COM(2017)0365 [32] — C8-0279/2017 — 2017/2168(DEC)) remitido fondo: CONT opinión: ITRE |
— |
Comisión Europea: Cuentas anuales consolidadas de la Unión Europea — Ejercicio 2016 — Agencia de la Unión Europea para la Cooperación Policial (Europol) (COM(2017)0365 [33] — C8-0280/2017 — 2017/2169(DEC)) remitido fondo: CONT opinión: LIBE |
— |
Comisión Europea — Cuentas anuales consolidadas de la Unión Europea — Ejercicio 2016 — Instituto Europeo de la Igualdad de Género (EIGE) (COM(2017)0365 [34] — C8-0281/2017 — 2017/2170(DEC)) remitido fondo: CONT opinión: FEMM |
— |
Comisión Europea — Cuentas anuales consolidadas de la Unión Europea — Ejercicio 2016 — Autoridad Bancaria Europea (ABE) (COM(2017)0365 [35] — C8-0282/2017 — 2017/2171(DEC)) remitido fondo: CONT opinión: ECON |
— |
Comisión Europea — Cuentas anuales consolidadas de la Unión Europea — Ejercicio 2016 — Autoridad Europea de Seguros y Pensiones de Jubilación (AESPJ) (COM(2017)0365 [36] — C8-0283/2017 — 2017/2172(DEC)) remitido fondo: CONT opinión: EMPL, ECON |
— |
Comisión Europea — Cuentas anuales consolidadas de la Unión Europea — Ejercicio 2016 — Autoridad Europea de Valores y Mercados (AEVM) (COM(2017)0365 [37] — C8-0284/2017 — 2017/2173(DEC)) remitido fondo: CONT opinión: ECON |
— |
Comisión Europea — Cuentas anuales consolidadas de la Unión Europea — Ejercicio 2016 — Agencia de Cooperación de los Reguladores de la Energía (ACER) (COM(2017)0365 [38] — C8-0285/2017 — 2017/2174(DEC)) remitido fondo: CONT opinión: ITRE |
— |
Comisión Europea — Cuentas anuales consolidadas de la Unión Europea — Ejercicio 2016 — Organismo de Reguladores Europeos de las Comunicaciones Electrónicas (ORECE) (COM(2017)0365 [39] — C8-0286/2017 — 2017/2175(DEC)) remitido fondo: CONT opinión: ITRE, IMCO |
— |
Comisión Europea — Cuentas anuales consolidadas de la Unión Europea — Ejercicio 2016 — Instituto Europeo de Innovación y Tecnología (EIT) (COM(2017)0365 [40] — C8-0287/2017 — 2017/2176(DEC)) remitido fondo: CONT opinión: ITRE |
— |
Comisión Europea — Cuentas anuales consolidadas de la Unión Europea — Ejercicio 2016 — Oficina Europea de Apoyo al Asilo (EASO) (COM(2017)0365 [41] — C8-0288/2017 — 2017/2177(DEC)) remitido fondo: CONT opinión: LIBE |
— |
Comisión Europea — Cuentas anuales consolidadas de la Unión Europea — Ejercicio 2016 — Agencia Europea para la Gestión Operativa de Sistemas Informáticos de Gran Magnitud en el Espacio de Libertad, Seguridad y Justicia (eu-LISA) (COM(2017)0365 [42] — C8-0289/2017 — 2017/2178(DEC)) remitido fondo: CONT opinión: LIBE |
— |
Informe sobre la aprobación de la gestión en la ejecución del presupuesto de las agencias de la Unión Europea para el ejercicio 2016: rendimiento, gestión financiera y control (COM(2017)0365 [43] — C8-0290/2017 — 2017/2179(DEC)) remitido fondo: CONT opinión: PETI, FEMM, AFCO, DEVE, CULT, AFET, PECH, AGRI, ENVI, EMPL, BUDG, ITRE, JURI, ECON, LIBE, INTA, IMCO, TRAN, REGI |
— |
Comisión Europea — Cuentas anuales consolidadas de la Unión Europea — Ejercicio 2016 — Organización Internacional de la Energía de Fusión (ITER) (COM(2017)0365 [44] — C8-0291/2017 — 2017/2180(DEC)) remitido fondo: CONT opinión: ITRE |
— |
Comisión Europea — Cuentas anuales consolidadas de la Unión Europea — Ejercicio 2016 — Empresa Común — Seguridad de la navegación aérea (SESAR) (COM(2017)0365 [45] — C8-0292/2017 — 2017/2181(DEC)) remitido fondo: CONT opinión: ITRE, TRAN |
— |
Comisión Europea — Cuentas anuales consolidadas de la Unión Europea — Ejercicio 2016 — Empresa Común — Aeronáutica y medio ambiente (CLEAN SKY) (COM(2017)0365 [46] — C8-0293/2017 — 2017/2182(DEC)) remitido fondo: CONT opinión: ENVI, ITRE, TRAN |
— |
Comisión Europea — Cuentas anuales consolidadas de la Unión Europea — Ejercicio 2016 — Bioindustrias (BBI) (COM(2017)0365 [47] — C8-0294/2017 — 2017/2183(DEC)) remitido fondo: CONT opinión: ITRE, REGI |
— |
Comisión Europea — Cuentas anuales consolidadas de la Unión Europea — Ejercicio 2016 — Iniciativa sobre medicamentos Innovadores (IMI) (COM(2017)0365 [48] — C8-0295/2017 — 2017/2184(DEC)) remitido fondo: CONT opinión: ENVI, ITRE |
— |
Comisión Europea — Cuentas anuales consolidadas de la Unión Europea — Ejercicio 2016 — Empresa Común Pilas de Combustible e Hidrógeno (FCH) (COM(2017)0365 [49] — C8-0296/2017 — 2017/2185(DEC)) remitido fondo: CONT opinión: ITRE |
— |
Comisión Europea — Cuentas anuales consolidadas de la Unión Europea — Ejercicio 2016 — Empresa Común Shift2Rail (SHIFT2RAIL) (COM(2017)0365 [50] — C8-0297/2017 — 2017/2186(DEC)) remitido fondo: CONT opinión: ITRE, TRAN |
— |
Comisión Europea: Cuentas anuales consolidadas de la Unión Europea — Ejercicio financiero de 2016 — Empresa Común ECSEL (anteriormente, Empresa Común ENIAC y Empresa Común Artemis) (COM(2017)0365 [51] — C8-0298/2017 — 2017/2187(DEC)) remitido fondo: CONT opinión: ITRE |
— |
Informes especiales del Tribunal de Cuentas sobre la aprobación de la gestión de la Comisión para el ejercicio 2016 (COM(2017)0365 [52] — C8-0299/2017 — 2017/2188(DEC)) remitido fondo: CONT |
— |
Propuesta de transferencia de créditos DEC 18/2017 — Sección III — Comisión (N8-0047/2017 — C8-0300/2017 — 2017/2189(GBD)) remitido fondo: BUDG |
— |
Propuesta de transferencia de créditos V/AB-10/C/17 — Tribunal de Cuentas Europeo (N8-0048/2017 — C8-0305/2017 — 2017/2195(GBD)) remitido fondo: BUDG |
4. Transferencias de créditos
De conformidad con el artículo 25 del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido no formular objeciones a la transferencia de créditos INF 2/2017 del Defensor del Pueblo.
De conformidad con el artículo 27, apartado 3, del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido aprobar la transferencia de créditos DEC 13/2017 de la Comisión Europea.
De conformidad con el artículo 25 del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido aprobar la transferencia de créditos C1/2017 del Parlamento Europeo.
De conformidad con el artículo 25 del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido no formular objeciones a la transferencia de créditos C2/2017 del Parlamento Europeo.
5. Medidas de ejecución (artículo 106 del Reglamento interno)
Se han transmitido al Parlamento los siguientes proyectos de medidas de ejecución dentro del ámbito del procedimiento de reglamentación con control:
— |
Reglamento de la Comisión por el que se modifica el Reglamento (CE) n.o 2074/2005 en lo que se refiere a los controles oficiales de los productos de la pesca capturados por buques que enarbolan pabellón de un Estado miembro e introducidos en la Unión después de haber transitado por terceros países, y se establece un modelo de certificado sanitario para dichos productos (D047924/07 — 2017/2793(RPS) — plazo: 18 de octubre de 2017) remitido fondo: ENVI |
— |
Reglamento de la Comisión por el que se establecen medidas de mitigación y niveles de referencia para reducir la presencia de acrilamida en los alimentos (D048379/05 — 2017/2804(RPS) — plazo: 25 de octubre de 2017) remitido fondo: ENVI |
— |
Reglamento de la Comisión por el que se modifica el anexo II del Reglamento (CE) n.o 1107/2009 al establecer criterios científicos para la determinación de las propiedades de alteración endocrina (D048947/06 — 2017/2801(RPS) — plazo: 21 de octubre de 2017) remitido fondo: ENVI opinión: AGRI (artículo 54 del Reglamento interno), IMCO (artículo 54 del Reglamento interno) |
— |
Reglamento de la Comisión que modifica el anexo I de la Directiva 2002/32/CE del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a los contenidos máximos de plomo, mercurio, melamina y decoquinato (D049730/04 — 2017/2810(RPS) — plazo: 22 de noviembre de 2017) remitido fondo: ENVI opinión: AGRI (artículo 54 del Reglamento interno) |
— |
Reglamento de la Comisión por el que se establece una directriz sobre el balance eléctrico (D050026/02 — 2017/2781(RPS) — plazo: 11 de octubre de 2017) remitido fondo: ITRE |
— |
Reglamento de la Comisión por el que se modifican los anexos I y III del Reglamento (CE) n.o 999/2001 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a un programa de vigilancia de la caquexia crónica en los cérvidos en Estonia, Finlandia, Letonia, Lituania, Polonia y Suecia, y se deroga la Decisión 2007/182/CE de la Comisión (D050237/03 — 2017/2792(RPS) — plazo: 18 de octubre de 2017) remitido fondo: ENVI |
— |
Reglamento de la Comisión que modifica el anexo III del Reglamento (CE) n.o 853/2004 del Parlamento Europeo y del Consejo, por el que se establecen normas específicas de higiene de los alimentos de origen animal con respecto a los equinodermos recolectados fuera de las zonas de producción clasificadas (D050356/04 — 2017/2797(RPS) — plazo: 20 de octubre de 2017) remitido fondo: ENVI |
— |
Reglamento de la Comisión que modifica el anexo II del Reglamento (CE) n.o 854/2004 del Parlamento Europeo y del Consejo, por el que se establecen normas específicas para la organización de controles oficiales de los productos de origen animal destinados al consumo humano con respecto a los equinodermos recolectados fuera de las zonas de producción clasificadas (D050357/04 — 2017/2798(RPS) — plazo: 20 de octubre de 2017) remitido fondo: ENVI |
— |
Reglamento de la Comisión por el que se modifica el anexo III del Reglamento (CE) n.o 2074/2005 con respecto al método de detección de las toxinas paralizantes de molusco (PSP) (D050358/04 — 2017/2800(RPS) — plazo: 21 de octubre de 2017) remitido fondo: ENVI |
— |
Reglamento de la Comisión por el que se modifica el anexo III del Reglamento (CE) n.o 853/2004 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las condiciones relativas a la temperatura durante el transporte de carne (D050361/04 — 2017/2799(RPS) — plazo: 20 de octubre de 2017) remitido fondo: ENVI |
— |
Reglamento de la Comisión que modifica, a efectos de su adaptación al progreso científico y técnico, el Reglamento (CE) n.o 1272/2008 del Parlamento Europeo y del Consejo, sobre clasificación, etiquetado y envasado de sustancias y mezclas (D050725/02 — 2017/2803(RPS) — plazo: 21 de octubre de 2017) remitido fondo: ENVI opinión: IMCO (artículo 54 del Reglamento interno) |
— |
Reglamento de la Comisión por el que se modifican los anexos II, IV, VI, VII y VIII del Reglamento (CE) n.o 767/2009 del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la comercialización y la utilización de los piensos (D050799/04 — 2017/2815(RPS) — plazo: 29 de noviembre de 2017) remitido fondo: AGRI |
— |
Reglamento de la Comisión que modifica el Reglamento (CE) n.o 1126/2008 por el que se adoptan determinadas normas internacionales de contabilidad de conformidad con el Reglamento (CE) n.o 1606/2002 del Parlamento Europeo y del Consejo, en lo relativo a la Norma Internacional de Contabilidad 7 (D050942/01 — 2017/2775(RPS) — plazo: 6 de octubre de 2017) remitido fondo: ECON opinión: JURI (artículo 54 del Reglamento interno) |
— |
Decisión de la Comisión por la que se modifica la Decisión 2010/670/UE en lo que respecta a la asignación de los ingresos no desembolsados procedentes de la primera ronda de convocatorias de propuestas (D051086/02 — 2017/2771(RPS) — plazo: 6 de octubre de 2017) remitido fondo: ENVI opinión: ITRE (artículo 54 del Reglamento interno) |
— |
Reglamento de la Comisión por el que se desarrolla el Reglamento (CE) n.o 595/2009 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo a la determinación de las emisiones de CO2 y el consumo de combustible de los vehículos pesados, y por el que se modifican la Directiva 2007/46/CE del Parlamento Europeo y del Consejo y el Reglamento (UE) n.o 582/2011 de la Comisión (D051106/03 — 2017/2818(RPS) — plazo: 30 de noviembre de 2017) remitido fondo: ENVI opinión: IMCO (artículo 54 del Reglamento interno) |
— |
Reglamento de la Comisión que modifica el Reglamento (CE) n.o 1126/2008, por el que se adoptan determinadas Normas Internacionales de Contabilidad de conformidad con el Reglamento (CE) n.o 1606/2002 del Parlamento Europeo y del Consejo, en lo relativo a la Norma Internacional de Información Financiera 4 (D051300/02 — 2017/2774(RPS) — plazo: 7 de octubre de 2017) remitido fondo: ECON opinión: JURI (artículo 54 del Reglamento interno) |
— |
Reglamento de la Comisión por el que se modifican los anexos II, III y IV del Reglamento (CE) n.o 396/2005 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo a los límites máximos de residuos de Bacillus amyloliquefaciens cepa FZB24, Bacillus amyloliquefaciens cepa MBI 600, carbón vegetal arcilloso, diclorprop-P, etefón, etridiazol, flonicamid, fluazifop-P, peróxido de hidrógeno, metaldehído, penconazol, espinetoram, tau-fluvalinato y Urtica spp. en determinados productos (D051407/02 — 2017/2786(RPS) — plazo: 15 de septiembre de 2017) remitido fondo: ENVI |
— |
Reglamento de la Comisión que modifica el Reglamento (CE) n.o 1126/2008, por el que se adoptan determinadas Normas Internacionales de Contabilidad de conformidad con el Reglamento (CE) n.o 1606/2002 del Parlamento Europeo y del Consejo, en lo relativo a la Norma Internacional de Contabilidad 12 (D051482/01 — 2017/2773(RPS) — plazo: 7 de octubre de 2017) remitido fondo: ECON opinión: JURI (artículo 54 del Reglamento interno) |
— |
Reglamento de la Comisión que modifica el Reglamento (CE) n.o 1126/2008, por el que se adoptan determinadas Normas Internacionales de Contabilidad de conformidad con el Reglamento (CE) n.o 1606/2002 del Parlamento Europeo y del Consejo, en lo relativo a la Norma Internacional de Información Financiera 15 (D051488/01 — 2017/2777(RPS) — plazo: 7 de octubre de 2017) remitido fondo: ECON opinión: JURI (artículo 54 del Reglamento interno) |
— |
Reglamento de la Comisión por el que se modifica el anexo I del Reglamento (CE) n.o 1334/2008 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que se refiere a la retirada de la sustancia aromatizante 4,5 epoxidec-2(trans)-enal de la lista de la Unión (D051563/03 — 2017/2791(RPS) — plazo: 18 de agosto de 2017) remitido fondo: ENVI |
— |
Reglamento de la Comisión que modifica el Reglamento (CE) n.o 1126/2008, por el que se adoptan determinadas Normas Internacionales de Contabilidad de conformidad con el Reglamento (CE) n.o 1606/2002 del Parlamento Europeo y del Consejo, en lo relativo a la Norma Internacional de Información Financiera 16 (D051617/01 — 2017/2776(RPS) — plazo: 7 de octubre de 2017) remitido fondo: ECON opinión: JURI (artículo 54 del Reglamento interno) |
— |
Reglamento de la Comisión por el que se modifica el anexo II del Reglamento (CE) n.o 66/2010 del Parlamento Europeo y del Consejo, relativo a la etiqueta ecológica de la UE (D051629/02 — 2017/2778(RPS) — plazo: 11 de octubre de 2017) remitido fondo: ENVI |
— |
Directiva de la Comisión por la que se modifica la Directiva 2009/43/CE del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo a la lista de productos relacionados con la defensa (D051657/01 — 2017/2779(RPS) — plazo: 11 de octubre de 2017) remitido fondo: IMCO |
— |
Reglamento de la Comisión por el que se modifica el anexo III del Reglamento (CE) n.o 1223/2009 del Parlamento Europeo y del Consejo, sobre los productos cosméticos (D051688/02 — 2017/2796(RPS) — plazo: 19 de octubre de 2017) remitido fondo: ENVI |
— |
Reglamento de la Comisión que modifica el anexo VII del Reglamento (CE) n.o 882/2004 del Parlamento Europeo y del Consejo, sobre los controles oficiales efectuados para garantizar la verificación del cumplimiento de la legislación en materia de piensos y alimentos y la normativa sobre salud animal y bienestar de los animales, en lo relativo a la lista de laboratorios de referencia de la Unión (D051799/03 — 2017/2794(RPS) — plazo: 18 de octubre de 2017) remitido fondo: ENVI |
— |
Reglamento de la Comisión por el que se determina la «lista Prodcom» de productos industriales prevista por el Reglamento (CEE) n.o 3924/91 del Consejo (D051832/02 — 2017/2787(RPS) — plazo: 15 de octubre de 2017) remitido fondo: ENVI opinión: ITRE (artículo 54 del Reglamento interno) |
— |
Directiva de la Comisión por la que se modifica el anexo II de la Directiva 2000/53/CE del Parlamento Europeo y del Consejo, relativa a los vehículos al final de su vida útil (D052035/02 — 2017/2795(RPS) — plazo: 18 de octubre de 2017) remitido fondo: ENVI |
— |
Decisión de la Comisión que modifica la Decisión 2009/607/CE en lo relativo al período de validez de los criterios ecológicos para la concesión de la etiqueta ecológica de la UE a los revestimientos rígidos (D052092/02 — 2017/2802(RPS) — plazo: 21 de octubre de 2017) remitido fondo: ENVI |
6. Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento interno)
Proyectos de actos delegados transmitidos al Parlamento:
— |
Reglamento Delegado de la Comisión que complementa el Reglamento (UE) 2016/1012 del Parlamento Europeo y del Consejo, en cuanto al contenido y al formato de los certificados zootécnicos expedidos para animales reproductores de raza pura de la especie equina, que figuran en un documento de identificación permanente y único de los équidos (C(2017)04565 — 2017/2785(DEA)) Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 13 de julio de 2017 remitido fondo: AGRI |
— |
Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completan las Directivas 2004/39/CE y 2014/65/UE del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las normas técnicas de regulación con el fin de establecer una lista exhaustiva de la información que los adquirentes propuestos deben incluir en la notificación de la propuesta de adquisición de una participación cualificada en una empresa de inversión (C(2017)04644 — 2017/2782(DEA)) Plazo de formulación de objeciones: 1 mes a partir de la fecha de recepción del 11 de julio de 2017 remitido fondo: ECON |
— |
Reglamento Delegado de la Comisión por el que se añade un anexo al Reglamento (UE) 2016/1076 del Consejo, por el que se aplica el régimen previsto para las mercancías originarias de determinados Estados pertenecientes al grupo de Estados de África, del Caribe y del Pacífico (ACP) en los acuerdos que establecen Acuerdos de Asociación Económica o conducen a su establecimiento (C(2017)04854 — 2017/2788(DEA)) Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 14 de julio de 2017 remitido fondo: INTA |
— |
Reglamento Delegado de la Comisión que modifica el anexo I del Reglamento (UE) 2016/1076, por el que se aplica el régimen previsto para las mercancías originarias de determinados Estados pertenecientes al grupo de Estados de África, del Caribe y del Pacífico (ACP) en los acuerdos que establecen acuerdos de asociación económica o conducen a su establecimiento (C(2017)04855 — 2017/2789(DEA)) Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 14 de julio de 2017 remitido fondo: INTA |
— |
Reglamento Delegado de la Comisión que corrige determinadas versiones lingüísticas del Reglamento Delegado (UE) 2016/2250, por el que se establece un plan de descartes para determinadas pesquerías demersales en el mar del Norte y en aguas de la Unión de la división CIEM IIa (C(2017)04859 — 2017/2783(DEA)) Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 13 de julio de 2017 remitido fondo: PECH |
— |
Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el Reglamento (CE) n.o 606/2009 en lo que respecta a determinadas prácticas enológicas (C(2017)05329 — 2017/2812(DEA)) Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 21 de agosto de 2017 remitido fondo: AGRI |
— |
Reglamento Delegado de la Comisión sobre las condiciones para la clasificación, sin ensayos, de los productos de madera contralaminada cubiertos por la norma armonizada EN 16351 y los productos de madera microlaminada cubiertos por la norma armonizada EN 14374 por lo que respecta a su reacción al fuego (C(2017)05389 — 2017/2808(DEA)) Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 21 de agosto de 2017 remitido fondo: IMCO |
— |
Directiva Delegada de la Comisión que modifica, para adaptarlo al progreso científico y técnico, el anexo III de la Directiva 2011/65/UE del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo a una exención para el cadmio en diodos fotoemisores (LED) de conversión de color utilizados en sistemas de visualización (C(2017)05446 — 2017/2807(DEA)) Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 21 de agosto de 2017 remitido fondo: ENVI |
— |
Reglamento Delegado de la Comisión por el que se establecen los criterios científicos para la determinación de las propiedades de alteración endocrina de conformidad con el Reglamento (UE) n.o 528/2012 (C(2017)05467 — 2017/2822(DEA)) Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 4 de septiembre de 2017 remitido fondo: ENVI, IMCO (artículo 54 del Reglamento interno) |
— |
Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el Reglamento Delegado (UE) n.o 611/2014 de la Comisión, que completa el Reglamento (UE) n.o 1308/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que atañe a los programas de apoyo al sector del aceite de oliva y de las aceitunas de mesa (C(2017)05516 — 2017/2805(DEA)) Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 21 de agosto de 2017 remitido fondo: AGRI |
— |
Reglamento Delegado de la Comisión que modifica el Reglamento (UE) n.o 575/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a la exención de los requisitos de fondos propios aplicable a determinados bonos garantizados (C(2017)05562 — 2017/2806(DEA)) Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 21 de agosto de 2017 remitido fondo: ECON |
— |
Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) n.o 600/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo, relativo a los mercados de instrumentos financieros, en lo que respecta a los paquetes de órdenes (C(2017)05611 — 2017/2809(DEA)) Plazo de formulación de objeciones: 1 mes a partir de la fecha de recepción del 21 de agosto de 2017 remitido fondo: ECON |
— |
Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el Reglamento Delegado (UE) 2016/1237 en lo que atañe a la naturaleza y el tipo de información que debe notificarse en los certificados en el sector del arroz (C(2017)05656 — 2017/2811(DEA)) Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 21 de agosto de 2017 remitido fondo: AGRI |
— |
Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el Reglamento Delegado (UE) n.o 522/2014, por el que se completa el Reglamento (UE) n.o 1301/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las normas detalladas sobre los principios para la selección y gestión de acciones innovadoras de desarrollo urbano sostenible que vayan a recibir ayudas del Fondo Europeo de Desarrollo Regional (C(2017)05716 — 2017/2813(DEA)) Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 22 de agosto de 2017 remitido fondo: REGI |
— |
Reglamento Delegado de la Comisión que modifica el Reglamento (UE) 2017/565 en lo que respecta a la especificación de la definición de los internalizadores sistemáticos a efectos de la Directiva 2014/65/UE (C(2017)05812 — 2017/2814(DEA)) Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 28 de agosto de 2017 remitido fondo: ECON |
— |
Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el Reglamento Delegado (UE) 2015/2195 de la Comisión, que complementa el Reglamento (UE) n.o 1304/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo, relativo al Fondo Social Europeo, en lo que respecta a la definición de baremos estándar de costes unitarios e importes a tanto alzado para el reembolso de gastos a los Estados miembros por parte de la Comisión (C(2017)05825 — 2017/2817(DEA)) Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 29 de agosto de 2017 remitido fondo: EMPL |
— |
Reglamento delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) n.o 575/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las normas técnicas de regulación relativas a la divulgación de información sobre activos con cargas y sin cargas (C(2017)05959 — 2017/2823(DEA)) Plazo de formulación de objeciones: 1 mes a partir de la fecha de recepción del 4 de septiembre de 2017 remitido fondo: ECON |
— |
Decisión delegada de la Comisión por la que se sustituye el anexo VII de la Directiva 2012/34/UE del Parlamento Europeo y del Consejo, por la que se establece un espacio ferroviario europeo único (C(2017)05963 — 2017/2821(DEA)) Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 4 de septiembre de 2017 remitido fondo: TRAN |
— |
Reglamento Delegado de la Comisión que modifica el anexo I del Reglamento (CE) n.o 1217/2009 del Consejo por el que se crea una red de información contable agrícola sobre las rentas y la economía de las explotaciones agrícolas en la Unión Europea (C(2017)05968 — 2017/2824(DEA)) Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 4 de septiembre de 2017 remitido fondo: AGRI |
— |
Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el Reglamento Delegado (UE) 2017/1165 en lo que se refiere a las medidas excepcionales temporales de ayuda a los productores de melocotones y nectarinas en Grecia, España e Italia (C(2017)05993 — 2017/2844(DEA)) Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 8 de septiembre de 2017 remitido fondo: AGRI |
— |
Decisión Delegada de la Comisión que modifica el anexo V de la Directiva 2005/36/CE del Parlamento Europeo y del Consejo por lo que respecta a los títulos de formación y las denominaciones de las formaciones (C(2017)06054 — 2017/2845(DEA)) Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 11 de septiembre de 2017 remitido fondo: IMCO |
Proyectos de actos delegados para los que se ha prorrogado el plazo de formulación de objeciones a petición de las comisiones competentes:
— |
Reglamento Delegado de la Comisión que complementa el Reglamento (UE) n.o 609/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a los requisitos específicos de composición e información aplicables a los sustitutivos de la dieta completa para el control de peso (C(2017)03664 — 2017/2717(DEA)) Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 2 de junio de 2017 Prórroga del plazo para presentar objeciones: 2 meses remitido fondo: ENVI |
— |
Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el Reglamento (UE) n.o 508/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a la distribución de los fondos en régimen de gestión directa entre los objetivos de la Política Marítima Integrada y de la Política Pesquera Común (C(2017)03881 — 2017/2743(DEA)) Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 12 de junio de 2017 Prórroga del plazo para presentar objeciones: 2 meses remitido fondo: PECH |
— |
Reglamento Delegado de la Comisión que modifica el Reglamento Delegado (UE) n.o 2016/2374 de la Comisión por el que se establece un plan de descartes para determinadas pesquerías demersales en aguas suroccidentales (C(2017)04505 — 2017/2768(DEA)) Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 5 de julio de 2017 Prórroga del plazo para presentar objeciones: 2 meses remitido fondo: PECH |
Proyectos de actos delegados para los que se ha modificado de 1 a 3 meses el plazo a petición de las comisiones competentes:
— |
Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completan las Directivas 2004/39/CE y 2014/65/UE del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las normas técnicas de regulación con el fin de establecer una lista exhaustiva de la información que los adquirentes propuestos deben incluir en la notificación de la propuesta de adquisición de una participación cualificada en una empresa de inversión (C(2017)04644 — 2017/2782(DEA)) Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 11 de julio de 2017 remitido fondo: ECON |
— |
Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) n.o 600/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo, relativo a los mercados de instrumentos financieros, en lo que respecta a los paquetes de órdenes (C(2017)05611 — 2017/2809(DEA)) Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 21 de agosto de 2017 remitido fondo: ECON |
— |
Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa la Directiva (UE) 2015/2366 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo a las normas técnicas de regulación para la cooperación y el intercambio de información entre las autoridades competentes en relación con el ejercicio del derecho de establecimiento y la libertad de prestación de servicios de las entidades de pago (C(2017)04250 — 2017/2751(DEA)) Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 27 de junio de 2017 remitido fondo ECON |
— |
Reglamento Delegado de la Comisión que modifica el Reglamento Delegado (UE) n.o 151/2013 de la Comisión, de 19 de diciembre de 2012, por el que se completa el Reglamento (UE) n.o 648/2012 del Parlamento Europeo y del Consejo (C(2017)04408 — 2017/2759(DEA)) Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 30 de junio de 2017 remitido fondo ECON |
7. El estado de la Unión (debate)
Declaración del Presidente de la Comisión: El estado de la Unión (2017/2709(RSP))
El presidente hace una breve declaración para introducir el debate.
Jean-Claude Juncker (presidente de la Comisión) procede a la declaración.
Intervienen Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE, Gianni Pittella, en nombre del Grupo S&D, Syed Kamall, en nombre del Grupo ECR, Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, Patrick Le Hyaric, en nombre del Grupo GUE/NGL, Philippe Lamberts, en nombre del Grupo Verts/ALE, Nigel Farage, en nombre del Grupo EFDD, Harald Vilimsky, en nombre del Grupo ENF, y Konstantinos Papadakis, no inscrito.
Interviene Matti Maasikas (presidente en ejercicio del Consejo).
Intervienen Daniel Caspary, Maria João Rodrigues, Bernd Lucke, Pavel Telička, Rina Ronja Kari, Josep-Maria Terricabras, Peter Lundgren, Nicolas Bay y Martin Sonneborn.
PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta
Intervienen Manfred Weber, quien pide a la Mesa que analice las palabras de Martin Sonneborn (la presidenta responde que así se hará), Janusz Lewandowski, Tanja Fajon, Miguel Urbán Crespo, Marco Valli, Janice Atkinson, Franck Proust, Sergei Stanishev, Esteban González Pons, Isabelle Thomas, Elisabetta Gardini, Iratxe García Pérez, Csaba Sógor, Josef Weidenholzer, Adina-Ioana Vălean, Alessia Maria Mosca, Paulo Rangel, Udo Bullmann, Andrey Kovatchev, Victor Boștinaru, Luděk Niedermayer, Kathleen Van Brempt y Marita Ulvskog.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Maria Spyraki, Juan Fernando López Aguilar y Notis Marias.
PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Izaskun Bilbao Barandica, Neoklis Sylikiotis, Ulrike Lunacek, Krisztina Morvai, Lefteris Christoforou, Silvia Costa, Mark Demesmaeker y Nikolaos Chountis.
Interviene Jean-Claude Juncker.
Intervienen Eleftherios Synadinos, Marcel de Graaff, Rolandas Paksas, Patrick Le Hyaric, Guy Verhofstadt, Ryszard Antoni Legutko, Philippe Lamberts, Gianni Pittella y Manfred Weber.
Se cierra el debate.
8. Negociaciones antes de la primera lectura del Parlamento (aprobación) (artículo 69 quater del Reglamento interno)
El presidente anuncia que ha recibido de los Grupos GUE/NGL y Verts/ALE, así como de varios diputados, una solicitud de votación relativa a la decisión de la Comisión AFET de entablar negociaciones interinstitucionales anunciada en el acta del lunes 11 de septiembre de 2017(punto 10 del Acta de 11.9.2017).
La votación tendrá lugar mañana.
El presidente anuncia que no ha recibido, de un número de diputados ni de uno o varios grupos políticos que alcancen, al menos, el umbral medio, solicitudes de votación relativas a las otras decisiones de entablar negociaciones interinstitucionales anunciadas en el acta del lunes 11 de septiembre de 2017(punto 10 del Acta de 11.9.2017).
Las comisiones EMPL, ECON y ENVI han podido, por tanto, iniciar las negociaciones antes de la expiración del plazo previsto en el artículo 69 quater, apartado 2, del Reglamento interno.
9. Turno de votaciones
Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.
Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.
9.1. Acuerdo Multilateral sobre la creación de una Zona Europea Común de Aviación (ZECA) *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo sobre la celebración, en nombre de la Unión, del Acuerdo Multilateral entre la Comunidad Europea y sus Estados miembros, la República de Albania, Bosnia y Herzegovina, la República de Bulgaria, la República de Croacia, la Antigua República Yugoslava de Macedonia, la República de Islandia, la República de Montenegro, el Reino de Noruega, Rumanía, la República de Serbia y la Misión de Administración Provisional de las Naciones Unidas en Kosovo, sobre la creación de una Zona Europea Común de Aviación (ZECA) [15654/2016 — C8-0098/2017 — 2006/0036(NLE)] — Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Roberts Zīle (A8-0260/2017)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)
PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO
Aprobado en votación única (P8_TA(2017)0332)
El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.
9.2. Sometimiento del acriloilfentanilo a medidas de control * (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
Informe sobre el proyecto de Decisión de Ejecución del Consejo por la que se somete al N-(1-fenetilpiperidin-4-il)-N-fenilacrylamida (acriloilfentanilo) a medidas de control [08858/2017 — C8-0179/2017 — 2017/0073(NLE)] — Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Brice Hortefeux (A8-0284/2017)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)
PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA
Aprobado en votación única (P8_TA(2017)0333)
9.3. Relaciones políticas de la Unión con la India (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
Informe sobre las relaciones políticas de la Unión con la India [2017/2025(INI)] — Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Cristian Dan Preda (A8-0242/2017)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado en votación única (P8_TA(2017)334)
9.4. Movilización del Fondo de Solidaridad de la UE para prestar asistencia a Italia (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo de Solidaridad de la Unión Europea para prestar asistencia a Italia [COM(2017)0540 — C8-0199/2017 — 2017/2101(BUD)] — Comisión de Presupuestos. Ponente: Giovanni La Via (A8-0280/2017)
(Mayoría de los diputados que componen el Parlamento y 3/5 de los votos emitidos) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado en votación única (P8_TA(2017)335)
Intervenciones:
Antes de la votación:
Giovanni La Via (ponente) hace una declaración en virtud del artículo 150, apartado 4, del Reglamento interno.
Después de la votación:
El presidente anuncia que, a raíz de una solicitud hecha el lunes al inicio de la sesión (punto 2 del Acta de 11.9.2017), firmará hoy una carta dirigida al presidente de la Comisión, Jean-Claude Juncker, para pedirle que encuentre una solución que permita ofrecer ayuda financiera a la parte neerlandesa de la isla de San Martín, arrasada por el huracán Irma.
9.5. Proyecto de presupuesto rectificativo n.o 4/2017que acompaña a la propuesta de movilizar el Fondo de Solidaridad de la UE para prestar asistencia a Italia (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
Informe sobre la Posición del Consejo sobre el proyecto de presupuesto rectificativo n.o 4/2017 de la Unión Europea para el ejercicio 2017, que acompaña a la propuesta de movilizar el Fondo de Solidaridad de la Unión Europea para prestar asistencia a Italia [11813/2017 — C8-0304/2017 — 2017/2109(BUD)] — Comisión de Presupuestos. Ponente: Jens Geier (A8-0281/2017)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado en votación única (P8_TA(2017)336)
9.6. Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: solicitud de Finlandia — EGF/2017/002 FI/Microsoft 2 (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización (solicitud de Finlandia — EGF/2017/002 FI/Microsoft 2) [COM(2017)0322 — C8-0193/2017 — 2017/2098(BUD)] — Comisión de Presupuestos. Ponente: Petri Sarvamaa (A8-0278/2017)
(Mayoría de los diputados que componen el Parlamento y 3/5 de los votos emitidos) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado en votación única (P8_TA(2017)337)
PRESIDE: Alexander Graf LAMBSDORFF
Vicepresidente
9.7. Régimen de comercio de derechos de emisión de la UE: mantenimiento de las limitaciones actuales del ámbito de aplicación para las actividades de la aviación y preparación de la aplicación de una medida de mercado mundial a partir de 2021***I (votación)
Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica la Directiva 2003/87/CE con objeto de mantener las limitaciones actuales del ámbito de aplicación para las actividades de la aviación y preparar la aplicación de una medida de mercado mundial a partir de 2021 [COM(2017)0054 — C8-0028/2017 — 2017/0017(COD)] — Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Julie Girling (A8-0258/2017)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)
PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS
Aprobado (P8_TA(2017)338)
Interviene Julie Girling (ponente), después de la votación, para solicitar que el asunto se devuelva a la comisión competente con vistas a la celebración de negociaciones interinstitucionales, de conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno. El Parlamento aprueba la solicitud.
9.8. Inclusión de las emisiones y absorciones de gases de efecto invernadero resultantes del uso de la tierra, el cambio de uso de la tierra y la silvicultura en el marco de actuación en materia de clima y energía hasta 2030 ***I (votación)
Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la inclusión de las emisiones y absorciones de gases de efecto invernadero resultantes del uso de la tierra, el cambio de uso de la tierra y la silvicultura en el marco de actuación en materia de clima y energía hasta 2030, y por el que se modifica el Reglamento n.o 525/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo, relativo a un mecanismo para el seguimiento y la notificación de las emisiones de gases de efecto invernadero y de otra información relevante para el cambio climático [COM(2016)0479 — C8-0330/2016 — 2016/0230(COD)] — Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Norbert Lins (A8-0262/2017)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)
PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS
Aprobado (P8_TA(2017)339)
Interviene Norbert Lins (ponente), después de la votación, para solicitar que el asunto se devuelva a la comisión competente con vistas a la celebración de negociaciones interinstitucionales, de conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno. El Parlamento aprueba la solicitud.
9.9. Modelo uniforme de permiso de residencia para nacionales de terceros países ***I (votación)
Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica el Reglamento (CE) n.o 1030/2002, por el que se establece un modelo uniforme de permiso de residencia para nacionales de terceros países [COM(2016)0434 — C8-0247/2016 — 2016/0198(COD)] — Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Jussi Halla-aho (A8-0065/2017)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)
PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS
ACUERDO PROVISIONAL
Aprobado (P8_TA(2017)340)
9.10. Objeción a un acto delegado: requisitos específicos de composición e información aplicables a los sustitutivos de la dieta completa para el control de peso (votación)
Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 105, apartado 3, del Reglamento interno, por Julie Girling, en nombre del Grupo ECR, sobre el Reglamento Delegado, de 2 de junio de 2017, que complementa el Reglamento (UE) n.o 609/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a los requisitos específicos de composición e información aplicables a los sustitutivos de la dieta completa para el control de peso (C(2017)03664 — 2017/2717(DEA)) (B8-0497/2017)
(Mayoría de los diputados que componen el Parlamento) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Rechazado
9.11. Objeción con arreglo al artículo 106 del Reglamento interno: soja modificada genéticamente DAS-68416-4 (votación)
Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 106, apartados 2 y 3, del Reglamento interno, por Bart Staes, Karin Kadenbach, Lynn Boylan, Eleonora Evi, Sirpa Pietikäinen y Valentinas Mazuronis, en nombre de la Comisión ENVI, sobre el proyecto de Decisión de Ejecución de la Comisión por la que se autoriza la comercialización de productos que contienen, se componen o se han producido a partir de soja modificada genéticamente DAS-68416-4 con arreglo al Reglamento (CE) n.o 1829/2003 del Parlamento Europeo y del Consejo sobre alimentos y piensos modificados genéticamente (D051451 — 2017/2780(RSP)) (B8-0498/2017)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado (P8_TA(2017)341)
9.12. Objeción con arreglo al artículo 106 del Reglamento interno: importación de piensos y alimentos originarios o procedentes de Japón a raíz del accidente en la central nuclear de Fukushima (votación)
Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 106, apartados 2 y 3, del Reglamento interno, por Michèle Rivasi Christel Schaldemose, Frédérique Ries, Lynn Boylan, Piernicola Pedicini y Sirpa Pietikäinen, en nombre de la Comisión ENVI, sobre el proyecto de Reglamento de Ejecución de la Comisión por el que se modifica el Reglamento de Ejecución (UE) 2016/6 de la Comisión relativo a piensos y alimentos sujetos a condiciones especiales a la importación de piensos y alimentos originarios o procedentes de Japón a raíz del accidente en la central nuclear de Fukushima (D051561/01 — 2017/2837(RSP)) (B8-0502/2017)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado (P8_TA(2017)342)
9.13. Proyecto de presupuesto rectificativo n.o 3/2017: aumento de los recursos presupuestarios de la Iniciativa de Empleo Juvenil y actualización de las plantillas de personal de ACER y SESAR2 (votación)
Informe sobre la Posición del Consejo sobre el proyecto de presupuesto rectificativo n.o 3/2017 de la Unión Europea para el ejercicio 2017 por el que se aumentan los recursos presupuestarios de la Iniciativa de Empleo Juvenil (IEJ) con el fin de reducir el desempleo juvenil en la Unión Europea y por el que se actualizan las plantillas de personal de la agencia descentralizada ACER y de la empresa común SESAR2 [11812/2017 — C8-0303/2017 — 2017/2078(BUD)] — Comisión de Presupuestos. Ponente: Jens Geier (A8-0282/2017)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 13)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado (P8_TA(2017)343)
9.14. Exportaciones de armas: aplicación de la Posición Común 2008/944/PESC (votación)
Informe sobre las exportaciones de armas: aplicación de la Posición Común 2008/944/PESC [2017/2029(INI)] — Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Bodil Valero (A8-0264/2017)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 14)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado (P8_TA(2017)344)
9.15. Relaciones políticas de la Unión con América Latina (votación)
Informe sobre las relaciones políticas de la Unión con América Latina [2017/2027(INI)] — Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Javi López (A8-0268/2017)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 15)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado (P8_TA(2017)345)
Intervenciones:
Javi López (ponente)
9.16. Corrupción y derechos humanos en terceros países (votación)
Informe sobre la corrupción y los derechos humanos en terceros países [2017/2028(INI)] — Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Petras Auštrevičius (A8-0246/2017)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 16)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado (P8_TA(2017)346)
10. Explicaciones de voto
Explicaciones de voto por escrito:
Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.
Explicaciones de voto orales:
Informe Cristian Dan Preda — A8-0242/2017
Rupert Matthews, Jiří Pospíšil y Tomáš Zdechovský
Informe Julie Girling — A8-0258/2017
Molly Scott Cato, Nikos Androulakis, José Inácio Faria y Robert Jarosław Iwaszkiewicz
Informe Norbert Lins — A8-0262/2017
Michaela Šojdrová, Marisa Matias, Estefanía Torres Martínez y Clara Eugenia Aguilera García
Informe Bodil Valero — A8-0264/2017
Krisztina Morvai, Xabier Benito Ziluaga y Janusz Korwin-Mikke
Informe Javi López — A8-0268/2017
Estefanía Torres Martínez y Tomáš Zdechovský
Informe Petras Auštrevičius — A8-0246/2017
Miguel Urbán Crespo, Krisztina Morvai, Estefanía Torres Martínez, José Inácio Faria, Jiří Pospíšil, Andrejs Mamikins y Norica Nicolai.
11. Correcciones e intenciones de voto
Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».
La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un período máximo de dos semanas a partir del día de la votación.
Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.
(La sesión, suspendida a las 13.25 horas, se reanuda a las 15.00 horas.)
PRESIDE: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vicepresidente
12. Aprobación del Acta de la sesión anterior
Se aprueba el Acta de la sesión anterior.
13. Modificación del orden del día
Tras haberlo consultado con los grupos políticos, el presidente propone que, debido a la duración prevista del turno de votaciones, la sesión de mañana comience a las 8.30 horas y el turno de votaciones comience a las 11.30 horas.
El Parlamento aprueba esta propuesta y el orden del día se modifica en consecuencia.
14. El escándalo del diésel: refuerzo de las normas de la Unión en materia de medio ambiente, salud y derechos de los consumidores en relación con las medidas adoptadas recientemente por algunos Estados miembros, como Alemania y Austria (debate de actualidad) (artículo 153 bis del Reglamento interno)
El escándalo del diésel: refuerzo de las normas de la Unión en materia de medio ambiente, salud y derechos de los consumidores en relación con las medidas adoptadas recientemente por algunos Estados miembros, como Alemania y Austria (2017/2835(RSP))
El presidente señala que en este debate no se admitirán preguntas de «tarjeta azul» ni intervenciones con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye»).
Interviene Ska Keller para introducir el debate propuesto por el Grupo Verts/ALE.
Intervienen Matti Maasikas (presidente en ejercicio del Consejo) y Jyrki Katainen (vicepresidente de la Comisión).
Intervienen Krišjānis Kariņš, Kathleen Van Brempt, Daniel Dalton, Gerben-Jan Gerbrandy, Cornelia Ernst, Bas Eickhout, Eleonora Evi, Georg Mayer, Angelika Niebler, Seb Dance, Hans-Olaf Henkel, Fredrick Federley, Merja Kyllönen, Karima Delli, Jonathan Bullock, Christelle Lechevalier, Claudia Schmidt, Christine Revault d'Allonnes Bonnefoy, Kosma Złotowski, Dita Charanzová, Stefan Eck, Claude Turmes, Marco Zullo, Wim van de Camp, Christel Schaldemose, Mark Demesmaeker, Gesine Meissner, Ulrike Lunacek, Ivo Belet, Ismail Ertug, Pilar Ayuso, Massimo Paolucci, Jens Gieseke, Karin Kadenbach, Luděk Niedermayer, Markus Pieper y Elżbieta Katarzyna Łukacijewska.
Interviene Elżbieta Bieńkowska (miembro de la Comisión).
PRESIDE: Pavel TELIČKA
Vicepresidente
Interviene Matti Maasikas.
Se cierra el debate.
15. Seguridad contra incendios en los edificios (debate)
Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Seguridad contra incendios en los edificios (2017/2764(RSP))
Elżbieta Bieńkowska (miembro de la Comisión) y Matti Maasikas (presidente en ejercicio del Consejo) proceden a las declaraciones.
Intervienen Ivan Štefanec, en nombre del Grupo PPE, Neena Gill, en nombre del Grupo S&D, Syed Kamall, en nombre del Grupo ECR, Dita Charanzová, en nombre del Grupo ALDE, Jean Lambert, en nombre del Grupo Verts/ALE, Peter Lundgren, en nombre del Grupo EFDD, Franz Obermayr, en nombre del Grupo ENF, Lampros Fountoulis, no inscrito, Carlos Coelho, Catherine Stihler, Anneleen Van Bossuyt, Gerard Batten, Jiří Pospíšil, Sergio Gaetano Cofferati, Emma McClarkin, Elisabetta Gardini, Arndt Kohn, Monica Macovei, Michał Boni y Marijana Petir.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») José Inácio Faria, Marek Plura, Nicola Caputo, Wajid Khan, Tim Aker y Eleftherios Synadinos.
Intervienen Matti Maasikas y Elżbieta Bieńkowska.
Se cierra el debate.
16. Requisitos de accesibilidad de los productos y los servicios ***I (debate)
Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la aproximación de las disposiciones legales, reglamentarias y administrativas de los Estados miembros por lo que se refiere a los requisitos de accesibilidad de los productos y los servicios [COM(2015)0615 — C8-0387/2015 — 2015/0278(COD)] — Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Morten Løkkegaard (A8-0188/2017)
Morten Løkkegaard presenta su informe.
Intervienen Ádám Kósa (ponente de opinión de la Comisión EMPL) y Keith Taylor (ponente de opinión de la Comisión TRAN).
Interviene Christos Stylianides (miembro de la Comisión).
Intervienen Petra Kammerevert (ponente de opinión de la Comisión CULT), Rosa Estaràs Ferragut (ponente de opinión de la Comisión FEMM), Kostadinka Kuneva (ponente de opinión de la Comisión PETI), Sabine Verheyen, en nombre del Grupo PPE, Olga Sehnalová, en nombre del Grupo S&D, Anneleen Van Bossuyt, en nombre del Grupo ECR, Marian Harkin, en nombre del Grupo ALDE, Jiří Maštálka, en nombre del Grupo GUE/NGL, e Igor Šoltes, en nombre del Grupo Verts/ALE.
PRESIDE: Ramón Luis VALCÁRCEL SISO
Vicepresidente
Intervienen Marco Zullo, en nombre del Grupo EFDD, Mylène Troszczynski, en nombre del Grupo ENF, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Nicola Danti, Daniel Dalton, Izaskun Bilbao Barandica, Tatjana Ždanoka, Joëlle Mélin, Dieter-Lebrecht Koch, Vilija Blinkevičiūtė, Helga Stevens, Marek Plura, Anna Hedh, Ruža Tomašić, Deirdre Clune, Marlene Mizzi y Maria Grapini.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Michaela Šojdrová, Nicola Caputo, Notis Marias, Csaba Sógor, Viorica Dăncilă y Doru-Claudian Frunzulică.
Intervienen Christos Stylianides y Morten Løkkegaard.
Se cierra el debate.
Votación: punto 8.1 del Acta de 14.9.2017.
17. Prórroga del Programa Estadístico Europeo hasta 2020***I (debate)
Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) n.o 99/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo, relativo al Programa Estadístico Europeo 2013-17, prorrogándolo para el período 2018-2020 [COM(2016)0557 — C8-0367/2016 — 2016/0265(COD)] — Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Roberto Gualtieri (A8-0158/2017)
Roberto Gualtieri presenta su informe.
Interviene Christos Stylianides (miembro de la Comisión).
Intervienen Daniel Buda, en nombre del Grupo PPE, Alfred Sant, en nombre del Grupo S&D, Enrique Calvet Chambon, en nombre del Grupo ALDE, David Coburn, en nombre del Grupo EFDD, Miguel Viegas, en nombre del Grupo GUE/NGL, Gabriel Mato, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de David Coburn, y Doru-Claudian Frunzulică.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Nicola Caputo, Nikolaos Chountis y Eleftherios Synadinos.
Intervienen Christos Stylianides y Roberto Gualtieri.
Se cierra el debate.
Votación: punto 8.9 del Acta de 14.9.2017.
18. Fondos de capital riesgo europeos y fondos de emprendimiento social europeos ***I (debate)
Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) n.o 345/2013, sobre los fondos de capital riesgo europeos, y el Reglamento (UE) n.o 346/2013, sobre los fondos de emprendimiento social europeos [COM(2016)0461 — C8-0320/2016 — 2016/0221(COD)] — Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Sirpa Pietikäinen (A8-0120/2017)
Sirpa Pietikäinen presenta su informe.
Interviene Karmenu Vella (miembro de la Comisión).
Intervienen Theodor Dumitru Stolojan, en nombre del Grupo PPE, Andrea Cozzolino, en nombre del Grupo S&D, Dimitrios Papadimoulis, en nombre del Grupo GUE/NGL, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de David Coburn, Bernard Monot, en nombre del Grupo ENF, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de David Coburn, y Jonás Fernández.
PRESIDE: Ryszard CZARNECKI
Vicepresidente
Intervienen Gerolf Annemans, Alfred Sant y Doru-Claudian Frunzulică.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Nicola Caputo y Notis Marias.
Intervienen Karmenu Vella y Sirpa Pietikäinen.
Se cierra el debate.
Votación: punto 8.10 del Acta de 14.9.2017.
19. El huracán Irma (debate)
Declaración de la Comisión: El huracán Irma (2017/2839(RSP))
Christos Stylianides (miembro de la Comisión) procede a la declaración.
Intervienen Lambert van Nistelrooij, en nombre del Grupo PPE, Louis-Joseph Manscour, en nombre del Grupo S&D, Peter van Dalen, en nombre del Grupo ECR, Matthijs van Miltenburg, en nombre del Grupo ALDE, Younous Omarjee, en nombre del Grupo GUE/NGL, Molly Scott Cato, en nombre del Grupo Verts/ALE, Sylvie Goddyn, en nombre del Grupo ENF, Maurice Ponga, y Agnes Jongerius, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Thierry Cornillet.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») José Inácio Faria, Notis Marias, Stanislav Polčák y Gabriel Mato.
Interviene Christos Stylianides.
Se cierra el debate.
20. Plan plurianual para las poblaciones demersales del mar del Norte y para las pesquerías que las explotan ***I (debate)
Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece un plan plurianual para las poblaciones demersales del mar del Norte y para las pesquerías que las explotan, y por el que se derogan los Reglamentos (CE) n.o 676/2007 y (CE) n.o 1342/2008 del Consejo [COM(2016)0493 — C8-0336/2016 — 2016/0238(COD)] — Comisión de Pesca. Ponente: Ulrike Rodust (A8-0263/2017)
Ulrike Rodust presenta su informe.
Interviene Karmenu Vella (miembro de la Comisión).
Intervienen Jens Gieseke, en nombre del Grupo PPE, Ricardo Serrão Santos, en nombre del Grupo S&D, y Peter van Dalen, en nombre del Grupo ECR.
PRESIDE: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente
Intervienen Nils Torvalds, en nombre del Grupo ALDE, Anja Hazekamp, en nombre del Grupo GUE/NGL, Linnéa Engström, en nombre del Grupo Verts/ALE, David Coburn, en nombre del Grupo EFDD, Sylvie Goddyn, en nombre del Grupo ENF, Gabriel Mato, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Patrick O'Flynn, Patrick O'Flynn, Isabelle Thomas, Czesław Hoc, Izaskun Bilbao Barandica, Ian Hudghton, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de David Coburn, Werner Kuhn, Clara Eugenia Aguilera García y Sander Loones.
Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias.
Intervienen Karmenu Vella y Ulrike Rodust.
Se cierra el debate.
Votación: punto 8.11 del Acta de 14.9.2017.
21. El futuro del programa Erasmus+ (debate)
Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000062/2017) presentada por Petra Kammerevert, en nombre de la Comisión CULT, a la Comisión: El futuro del programa Erasmus+ (2017/2740(RSP)) (B8-0326/2017)
Petra Kammerevert desarrolla la pregunta.
Tibor Navracsics (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.
Intervienen Michaela Šojdrová, en nombre del Grupo PPE, Silvia Costa, en nombre del Grupo S&D, Kazimierz Michał Ujazdowski, en nombre del Grupo ECR, Ilhan Kyuchyuk, en nombre del Grupo ALDE, Curzio Maltese, en nombre del Grupo GUE/NGL, Patrick O'Flynn, en nombre del Grupo EFDD, Dominique Bilde, en nombre del Grupo ENF, Diane Dodds, no inscrito, Milan Zver, Krystyna Łybacka, Notis Marias, Liadh Ní Riada, Bogdan Brunon Wenta, Julie Ward, Theodoros Zagorakis, Luigi Morgano, Santiago Fisas Ayxelà, Francis Zammit Dimech, Lara Comi y Jiří Pospíšil.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») William (The Earl of) Dartmouth y José Inácio Faria.
Interviene Tibor Navracsics.
Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 128, apartado 5, del Reglamento interno para cerrar el debate:
— |
Petra Kammerevert, en nombre de la Comisión CULT, sobre el futuro del programa Erasmus+ (2017/2740(RSP)) (B8-0495/2017). |
Se cierra el debate.
Votación: punto 8.14 del Acta de 14.9.2017.
22. Modernización del pilar comercial del Acuerdo de Asociación UE-Chile — Acuerdo UE-Chile sobre el comercio de productos orgánicos/ecológicos *** — Protocolo del Acuerdo de Asociación UE-Chile (adhesión de Croacia) *** (debate)
Informe sobre la Recomendación del Parlamento Europeo al Consejo, a la Comisión y al Servicio Europeo de Acción Exterior sobre las negociaciones relativas a la modernización del pilar comercial del Acuerdo de Asociación UE-Chile [2017/2057(INI)] — Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández (A8-0267/2017)
Recomendación sobre la propuesta de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo entre la Unión Europea y la República de Chile sobre el comercio de productos orgánicos/ecológicos [05530/2017 — C8-0144/2017 — 2016/0383(NLE)] — Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández (A8-0257/2017)
Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea y sus Estados miembros, del Tercer Protocolo adicional al Acuerdo por el que se establece una asociación entre la Comunidad Europea y sus Estados miembros, por una parte, y la República de Chile, por otra, para tener en cuenta la adhesión de la República de Croacia a la Unión Europea [06750/2017 — C8-0225/2017 — 2017/0042(NLE)] — Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández (A8-0277/2017)
Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández presenta su informe y las recomendaciones.
Interviene Cecilia Malmström (miembro de la Comisión).
Intervienen Clara Eugenia Aguilera García (ponente de opinión de la Comisión AGRI), Gabriel Mato, en nombre del Grupo PPE, Francisco Assis, en nombre del Grupo S&D, Dita Charanzová, en nombre del Grupo ALDE, Eleonora Forenza, en nombre del Grupo GUE/NGL, William (The Earl of) Dartmouth, en nombre del Grupo EFDD, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Helmut Scholz y Francisco José Millán Mon.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil y Notis Marias.
Intervienen Cecilia Malmström e Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández.
Se cierra el debate.
Votación: punto 8.8 del Acta de 14.9.2017, punto 8.6 del Acta de 14.9.2017 y punto 8.7 del Acta de 14.9.2017.
23. Orden del día de la próxima sesión
Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 608.828/OJJE).
24. Cierre de la sesión
Se levanta la sesión a las 22.50 horas.
Klaus Welle
Secretario general
Rainer Wieland
Vicepresidente
de 13 de septiembre de 2017
Presentes:
Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boștinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bullock, Bușoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, Deß, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Freund, Frunzulică, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Halla-aho, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Honeyball, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jamet, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Mosca, Müller, Mureșan, Mussolini, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Pașcu, Patriciello, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pitera, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Preuß, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rangel, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Soru, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Țurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal , Wieland, Wierinck, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka
Ausencias justificadas:
Balz, Cadec, Crowley, Le Pen, Punset, Seymour
de 13 de septiembre de 2017
RESULTADOS DE LAS VOTACIONES
Significado de abreviaturas y símbolos
+ |
aprobado |
- |
rechazado |
↓ |
decae |
R |
retirado |
VN (…, …, …) |
votación nominal (a favor, en contra, abstenciones) |
VE (…, …, …) |
votación electrónica (a favor, en contra, abstenciones) |
vp |
votación por partes |
vs |
votación por separado |
enm. |
enmienda |
ET |
enmienda de transacción |
PC |
parte correspondiente |
S |
enmienda de supresión |
= |
enmiendas idénticas |
§ |
apartado |
art. |
artículo |
cons. |
considerando |
PR |
propuesta de Resolución |
PRC |
propuesta de Resolución común |
SEC |
votación secreta |
1. Acuerdo Multilateral sobre la creación de una Zona Europea Común de Aviación (ZECA) ***
Recomendación: Roberts Zīle (A8-0260/2017)
Asunto |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE — observaciones |
Votación: aprobación |
VN |
+ |
599, 38, 30 |
2. Sometimiento del acriloilfentanilo a medidas de control *
Informe: Brice Hortefeux (A8-0284/2017)
Asunto |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE — observaciones |
Votación única |
VN |
+ |
632, 9, 33 |
3. Relaciones políticas de la Unión con la India
Informe: Cristian Dan Preda (A8-0242/2017)
Asunto |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE — observaciones |
Votación única |
VN |
+ |
520, 73, 86 |
4. Movilización del Fondo de Solidaridad de la UE para prestar asistencia a Italia
Informe: Giovanni La Via (A8-0280/2017) (mayoría de los diputados que componen el Parlamento y 3/5 de los votos emitidos)
Asunto |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE — observaciones |
Votación única |
VN |
+ |
658, 6, 26 |
5. Proyecto de presupuesto rectificativo n.o 4/2017que acompaña a la propuesta de movilizar el Fondo de Solidaridad de la UE para prestar asistencia a Italia
Informe: Jens Geier (A8-0281/2017)
Asunto |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE — observaciones |
Votación única |
VN |
+ |
660, 6, 27 |
6. Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: solicitud de Finlandia — EGF/2017/002 FI/Microsoft 2
Informe: Petri Sarvamaa (A8-0278/2017) (mayoría de los diputados que componen el Parlamento y 3/5 de los votos emitidos)
Asunto |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE — observaciones |
Votación única |
VN |
+ |
600, 83, 9 |
7. Régimen de comercio de derechos de emisión de la UE: mantenimiento de las limitaciones actuales del ámbito de aplicación para las actividades de la aviación y preparación de la aplicación de una medida de mercado mundial a partir de 2021***I
Informe: Julie Girling (A8-0258/2017)
Asunto |
Enm. n.o |
Autor/Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE — observaciones |
Enmiendas de la comisión competente — votación en bloque |
1-2 6-12 14-15 18-19 22 25 27-29 33-34 |
comisión |
|
+ |
|
Enmiendas de la comisión competente votación por separado |
5 |
comisión |
VN |
+ |
542, 119, 28 |
13 |
comisión |
VN |
+ |
571, 115, 6 |
|
16 |
comisión |
VN |
+ |
545, 117, 31 |
|
21 |
comisión |
VN |
+ |
527, 157, 6 |
|
23 |
comisión |
VN |
+ |
569, 93, 27 |
|
24 |
comisión |
VN |
+ |
571, 93, 27 |
|
31 |
comisión |
VN |
+ |
570, 118, 6 |
|
32 |
comisión |
VN |
- |
143, 546, 4 |
|
35 |
comisión |
VN |
+ |
581, 113, 3 |
|
Artículo 3 quinquies, § 2 |
36 |
PPE |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
- |
|
|||
17 |
comisión |
vp |
|
|
|
1/VN |
↓ |
|
|||
2/VN |
↓ |
|
|||
Artículo 3 quinquies, § 4, párrafo 1 |
42 |
PPE |
|
+ |
|
20 |
comisión |
|
↓ |
|
|
44 |
+ de 38 diputados |
|
↓ |
|
|
Artículo 12, después del § 3 |
47 |
PPE, S&D, ALDE, Verts/ALE |
|
+ |
|
Artículo 28 bis, § 2, párrafo-§ 1 |
26 |
comisión |
VN |
+ |
547, 118, 23 |
45 |
+ de 38 diputados |
|
- |
|
|
Artículo 28 ter, § 1 |
30 |
comisión |
|
+ |
|
46 |
+ de 38 diputados |
|
↓ |
|
|
Artículo 28 ter, después del § 2 |
37 |
PPE |
|
- |
|
Considerando 3 |
38 |
PPE |
|
+ |
|
Considerando 4 |
39 |
PPE |
|
+ |
|
3 |
comisión |
|
↓ |
|
|
Considerando 5 |
40 |
PPE |
VE |
- |
255, 431, 7 |
4 |
comisión |
VN |
+ |
544, 110, 35 |
|
Después del considerando 6 |
41 |
PPE |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
3 |
- |
|
|||
4 |
+ |
|
|||
43 |
+ de 38 diputados |
|
- |
|
|
Votación: propuesta de la Comisión |
VN |
+ |
601, 69, 26 |
Solicitudes de votación nominal
Diputados: enmiendas 4, 5, 13, 16, 17, 21, 23, 24, 26, 31, 32, 35
Solicitudes de votación por separado
PPE, ECR: enmienda 32
ALDE: enmienda 21
Solicitudes de votación por partes
Verts/ALE:
Enmienda 41
1.a parte |
: |
«Se han adoptado varios actos legislativos a escala de la Unión que tienen por objeto prevenir la fragmentación del espacio aéreo europeo a fin de aumentar el flujo de tráfico y el control de la utilización del espacio aéreo, reduciendo así las emisiones.» |
2.a parte |
: |
«Dentro de la Unión, el mecanismo Corsia debe considerarse parte del denominado “conjunto de medidas” de la OACI, junto con la plena aplicación por los Estados miembros de la legislación sobre el cielo único europeo, SESAR, el uso del GNSS para la navegación por satélite e iniciativas tecnológicas conjuntas como Clean Sky I y Clean Sky II.» |
3.a parte |
: |
«Todos los ingresos procedentes de la futura subasta de derechos de emisión deben reservarse para desarrollar dichos programas de investigación y desarrollo, así como proyectos comunes destinados a desarrollar un conjunto de capacidades básicas interoperables en todos los Estados miembros, en particular aquellas que mejoren las infraestructuras de navegación aérea, la prestación de servicios de navegación aérea y el uso del espacio aéreo, necesarias para la aplicación del Plan Maestro ATM.» |
4.a parte |
: |
«La Comisión también debe informar al Parlamento Europeo y al Consejo sobre las acciones emprendidas por los Estados miembros con miras a la aplicación de la medida de mercado mundial destinada a reducir las emisiones de gases de efecto invernadero del sector de la aviación, incluida la notificación sobre la utilización de los ingresos presentada por los Estados miembros de conformidad con el artículo 17 del Reglamento (UE) n.o 525/2013.» |
ALDE:
Enmienda 17
1.a parte |
: |
«A partir del 1 de enero de 2021, se subastará el 50 % de los derechos de emisión. Este porcentaje podrá aumentarse, siendo esta posibilidad una parte de la revisión general de la presente Directiva.» |
2.a parte |
: |
«El resto de las asignaciones gratuitas se utilizará, en su caso, para evitar la aplicación del artículo 10 bis, apartado 5, entre 2021 y 2030.» |
Enmienda 36
1.a parte |
: |
«A partir del 1 de enero de 2021, se subastará el 50 % de los derechos de emisión,» |
2.a parte |
: |
«siempre que estos no sean necesarios para evitar la aplicación del artículo 10 bis, apartado 5, entre 2021 y 2030, en cuyo caso se utilizarán para tal fin.» |
8. Inclusión de las emisiones y absorciones de gases de efecto invernadero resultantes del uso de la tierra, el cambio de uso de la tierra y la silvicultura en el marco de actuación en materia de clima y energía hasta 2030 ***I
Informe: Norbert Lins (A8-0262/2017)
Asunto |
Enm. n.o |
Autor/Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE — observaciones |
Enmiendas de la comisión competente — votación en bloque |
1-23 25-50 52-64 |
comisión |
|
+ |
|
Enmiendas de la comisión competente — votación por separado |
24 |
comisión |
vp |
|
|
1/VE |
+ |
391, 295, 8 |
|||
2 |
+ |
|
|||
3/VE |
+ |
367, 320, 8 |
|||
4 |
+ |
|
|||
Artículo 8, § 3, párrafo-§ 2 |
65 |
PPE |
vp |
|
|
1/VN |
+ |
365, 310, 17 |
|||
2/VN |
+ |
345, 330, 13 |
|||
3/VN |
+ |
569, 64, 61 |
|||
51 |
comisión |
|
↓ |
|
|
Votación: propuesta de la Comisión |
VN |
+ |
532, 144, 20 |
Solicitudes de votación nominal
Verts/ALE: enmienda 65
Solicitudes de votación por partes
PPE:
Enmienda 24
1.a parte |
: |
«El creciente uso sostenible de productos de madera aprovechada puede limitar de forma sustancial las emisiones mediante el efecto de sustitución (considerando la energía y la intensidad de CO2 de otros sectores, por ejemplo, la producción de cemento apenas supone el 8 % de las emisiones mundiales de CO2)» |
2.a parte |
: |
«y favorecer las absorciones de gases de efecto invernadero de la atmósfera. Las normas contables han de garantizar que los Estados miembros recojan con exactitud en su contabilidad el momento en que tengan lugar los cambios en el depósito de productos de madera aprovechada, con el fin de reconocer e incentivar un mayor uso de productos de madera aprovechada con ciclos de vida prolongados,» |
3.a parte |
: |
«frente al uso para fines energéticos.» |
4.a parte |
: |
«A fin de promover e integrar mejor el efecto de sustitución positivo, la Comisión debe incluir mediante un acto delegado más productos en el cálculo de los productos de madera aprovechada. La Comisión ha de ofrecer pautas sobre las cuestiones metodológicas relativas a la contabilidad de los productos de madera aprovechada.» |
S&D:
Enmienda 65
1.a parte |
: |
«El plan nacional de contabilidad forestal contendrá todos los elementos enumerados en el anexo IV, sección B, e incluirá un nuevo nivel de referencia forestal basado en la continuación de las prácticas de gestión forestal actuales, de acuerdo con los mejores datos disponibles, indicadas entre 2000 y 2012, por tipo forestal y por clase de edad en los bosques nacionales, expresado en millones de toneladas equivalentes de CO2 al año.» |
2.a parte |
: |
«Un aumento del aprovechamiento por parte de un Estado miembro, sobre la base de las prácticas de gestión forestal sostenible y de las políticas nacionales adoptadas hasta la fecha de la presentación del nivel de referencia forestal, deberá respetar las siguientes condiciones:a) que las tierras forestales gestionadas sigan siendo un sumidero de gases de efecto invernadero; y b) que se definan en una estrategia a largo plazo de bajo nivel de emisiones las formas de mantener y ampliar los sumideros y los depósitos de gases de efecto invernadero para 2050, con el fin de cumplir el objetivo definido en el artículo 4, apartado 1, del Acuerdo de París de alcanzar un equilibrio entre las emisiones antropogénicas por las fuentes y las absorciones por los sumideros de gases de efecto invernadero en la segunda mitad de este siglo.» |
3.a parte |
: |
«La Comisión puede conceder una excepción para el período de referencia 2000-2012 a un Estado miembro si este presenta una solicitud motivada que demuestre que una excepción como esta es absolutamente necesaria por motivos de disponibilidad de datos, como el calendario de inventarios forestales.» |
Varios
Nils Torvalds (Grupo ALDE) ha firmado asimismo la enmienda 65.
9. Modelo uniforme de permiso de residencia para nacionales de terceros países ***I
Informe: Jussi Halla-aho (A8-0065/2017)
Asunto |
Enm. n.o |
Autor/Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE — observaciones |
Acuerdo provisional |
|||||
Acuerdo provisional |
1 |
comisión |
VN |
+ |
614, 11, 67 |
10. Objeción a un acto delegado: requisitos específicos de composición e información aplicables a los sustitutivos de la dieta completa para el control de peso
Propuesta de Resolución: B8-0497/2017 (mayoría de los diputados que componen el Parlamento para la aprobación de la propuesta de Resolución)
Asunto |
Enm. n.o |
Autor/Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE — observaciones |
Propuesta de Resolución B8-0497/2017 (ECR) |
|||||
Considerando I |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1/VE |
- |
319, 349, 23 |
|||
2 |
↓ |
|
|||
Considerando R |
§ |
texto original |
vs |
- |
|
Votación: Resolución (conjunto del texto) |
VN |
- |
345, 344, 7 |
Solicitudes de votación nominal
ECR: votación final
Solicitudes de votación por separado
ECR: considerando R
Solicitudes de votación por partes
ECR:
Considerando I
1.a parte |
: |
conjunto del texto salvo las palabras «tanto» y «como los requisitos de etiquetado» |
2.a parte |
: |
estas palabras |
11. Objeción con arreglo al artículo 106 del Reglamento interno: soja modificada genéticamente DAS-68416-4
Propuesta de Resolución: B8-0498/2017
Asunto |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE — observaciones |
Propuesta de Resolución B8-0498/2017 (Comisión ENVI) |
|||
Votación: Resolución (conjunto del texto) |
VN |
+ |
433, 216, 31 |
Solicitudes de votación nominal
ENF, Verts/ALE: votación final
12. Objeción con arreglo al artículo 106 del Reglamento interno: importación de piensos y alimentos originarios o procedentes de Japón a raíz del accidente en la central nuclear de Fukushima
Propuesta de Resolución: B8-0502/2017
Asunto |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE — observaciones |
Propuesta de Resolución B8-0502/2017 (Comisión ENVI) |
|||
Votación: Resolución (conjunto del texto) |
VN |
+ |
543, 100, 43 |
Solicitudes de votación nominal
ECR, EFDD: votación final
13. Proyecto de presupuesto rectificativo n.o 3/2017: aumento de los recursos presupuestarios de la Iniciativa de Empleo Juvenil y actualización de las plantillas de personal de ACER y SESAR2
Informe: Jens Geier (A8-0282/2017)
Asunto |
Enm. n.o |
Autor/Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE — observaciones |
§ 1 |
1 |
ENF |
VN |
- |
113, 555, 21 |
Votación: Resolución (conjunto del texto) |
VN |
+ |
574, 113, 2 |
Solicitudes de votación nominal
ENF: enmienda 1
14. Exportaciones de armas: aplicación de la Posición Común 2008/944/PESC
Informe: Bodil Valero (A8-0264/2017)
Asunto |
Enm. n.o |
Autor/Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE — observaciones |
§ 18 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
- |
|
|||
§ 29 |
§ |
texto original |
VN |
+ |
351, 297, 38 |
§ 34 |
§ |
texto original |
VN |
+ |
377, 295, 16 |
Votación: Resolución (conjunto del texto) |
VN |
+ |
386, 107, 198 |
Solicitudes de votación nominal
Verts/ALE: §§ 29, 34
Solicitudes de votación por separado
PPE: §§ 29, 34
Solicitudes de votación por partes
S&D:
§ 18
1.a parte |
: |
«Toma nota de que, según los informes anuales, el criterio 3 motivó 99 denegaciones en 2014 y 139 en 2015; subraya la necesidad, en el contexto del criterio 3, de evaluar las recientes transferencias de armas de los Estados miembros a agentes no estatales, incluida la prestación de asistencia técnica y formación, con arreglo a la Acción Común 2002/589/PESC sobre la contribución de la Unión Europea para combatir la acumulación desestabilizadora y la proliferación de armas ligeras y de pequeño calibre;» |
2.a parte |
: |
«recuerda que la Acción Común establece que los Estados miembros no deben transferir armas ligeras y de pequeño calibre a agentes no estatales;» |
15. Relaciones políticas de la Unión con América Latina
Informe: Javi López (A8-0268/2017)
Asunto |
Enm. n.o |
Autor/Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE — observaciones |
§ 24 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
3 |
+ |
|
|||
§ 59 |
3 |
ponente |
|
+ |
|
1 |
+ de 76 diputados |
|
↓ |
|
|
§ 60 |
2 |
+ de 76 diputados |
VE |
+ |
354, 289, 36 |
4 |
ponente |
|
↓ |
|
|
Votación: Resolución (conjunto del texto) |
VN |
+ |
526, 96, 59 |
Solicitudes de votación por partes
Diputados:
§ 24
1.a parte |
: |
«Insta a que se implante de manera efectiva la igualdad entre los sexos, el empoderamiento de la mujer y las políticas en favor de la inclusión de las mujeres en todos los ámbitos de la vida política, económica y social, a fin de potenciar su participación activa en la sociedad, contribuir enérgicamente a la lucha contra los feminicidios, garantizar la seguridad física y psicológica de las mujeres, facilitar su acceso en igualdad de condiciones al mercado de trabajo, a la propiedad de tierras y al empleo,» |
2.a parte |
: |
«y velar por su salud sexual y reproductiva y los derechos aparejados a esta;» |
3.a parte |
: |
«hace hincapié en la importancia de mejorar la vida de las mujeres y las niñas; destaca que, por lo tanto, el acceso a la educación es fundamental y podría generar una transformación social y económica; se felicita de la Convención Interamericana para Prevenir, Sancionar y Erradicar la Violencia contra la Mujer (Convención de Belém do Pará), de 1994, y pide dar a su Secretaría, el Mesecvi, un papel más preponderante; celebra la entrada en vigor del Convenio de Estambul, del Consejo de Europa, en 2016, y pide a los países de ambas regiones que no lo hayan hecho que se adhieran a dicho Convenio;» |
Varios
Javier Nart (Grupo ALDE) ha retirado su firma de la enmienda 2.
16. Corrupción y derechos humanos en terceros países
Informe: Petras Auštrevičius (A8-0246/2017)
Asunto |
Enm. n.o |
Autor/Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE — observaciones |
Después del § 78 |
1 |
+ de 76 diputados |
VN |
+ |
349, 290, 42 |
Votación: Resolución (conjunto del texto) |
VN |
+ |
578, 19, 68 |
Solicitudes de votación nominal
Diputados: enmienda 1
de 13 de septiembre de 2017
A8-0260/2017 — Roberts Zīle — Aprobación
A favor 599
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Ashworth, Barekov, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karim, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Loones, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Iwaszkiewicz, Lundgren, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo
ENF : Kappel, Marusik, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky, Żółtek
GUE/NGL : Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Eck, Flanagan, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Papadimoulis, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, Korwin-Mikke, Morvai, Saryusz-Wolski, Voigt
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Bușoi, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, Delvaux, De Monte, Denanot, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Morgano, Mosca, Nekov, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Rozière, Sant, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 38
ECR : Marias
EFDD : von Storch
ENF : Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Ferrand, Goddyn, Jalkh, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Montel, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Couso Permuy, Ernst, Ferreira, López Bermejo, Pimenta Lopes, Senra Rodríguez, Vallina, Viegas
NI : Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Woolfe
Abstención 30
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bullock, Carver, Coburn, Collins, Etheridge, Farage, Finch, Gill Nathan, O'Flynn, Parker, Reid
ENF : Annemans, Atkinson, Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Elissen, Fontana, de Graaff, Stuger, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL : Forenza, Omarjee, Vergiat, Vieu
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Paulo Rangel, Geoffrey Van Orden
En contra : Neoklis Sylikiotis
A8-0284/2017 — Brice Hortefeux — Votación única
A favor 632
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Barekov, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Fotyga, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Loones, Lucke, Macovei, Marias, Messerschmidt, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Lundgren, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo
ENF : Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Montel, Obermayr, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Vieu
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Morvai, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Woolfe
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Bușoi, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, Delvaux, De Monte, Denanot, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Morgano, Mosca, Nekov, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 9
EFDD : Iwaszkiewicz
ENF : Elissen, de Graaff, Lechevalier, Marusik, Stuger, Zijlstra, Żółtek
NI : Korwin-Mikke
Abstención 33
ECR : Ashworth, Bashir, Campbell Bannerman, Dalton, Flack, Foster, Girling, Karim, McClarkin, McIntyre, Matthews, Mobarik, Nicholson, Swinburne, Van Orden
EFDD : Aker, Arnott, Batten, Bullock, Carver, Coburn, Collins, Etheridge, Farage, Finch, Gill Nathan, O'Flynn, Parker, Reid, von Storch
ENF : Annemans, Atkinson
Verts/ALE : Joly
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Gerolf Annemans
Abstención : Charles Tannock
A8-0242/2017 — Cristian Dan Preda — Votación única
A favor 520
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nicolai, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Ashworth, Barekov, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karim, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Loones, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Zullo
NI : Dodds, Saryusz-Wolski
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, Delvaux, De Monte, Denanot, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Bütikofer, Häusling, Šoltes
En contra 73
ECR : Marias
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bullock, Carver, Coburn, Collins, Etheridge, Farage, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Lundgren, O'Flynn, Parker, Reid, Winberg
ENF : Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Elissen, Ferrand, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zanni, Zijlstra, Żółtek
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Carthy, Couso Permuy, Ferreira, Flanagan, Forenza, López Bermejo, Ní Riada, Pimenta Lopes, Senra Rodríguez, Sylikiotis, Vallina, Viegas, Vieu
NI : Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Voigt
Abstención 86
ALDE : Paet
EFDD : Finch, von Storch, Valli
ENF : Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky
GUE/NGL : Benito Ziluaga, Björk, Chountis, Chrysogonos, Eck, Ernst, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Spinelli, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat
NI : Balczó, Chauprade, James, Morvai, Woolfe
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Marco Valli
A8-0280/2017 — Giovanni La Via — Votación única
A favor 658
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Ashworth, Barekov, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karim, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Loones, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Marias, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Moi, Paksas, Pedicini, von Storch, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Vieu
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Morvai, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Synadinos, Voigt
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 6
ENF : Elissen, de Graaff, Stuger, Zijlstra
NI : James
PPE : Melo
Abstención 26
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bours, Bullock, Carver, Coburn, Collins, Etheridge, Farage, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Lundgren, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, Winberg
ENF : Annemans, Atkinson, Marusik, Żółtek
NI : Korwin-Mikke, Woolfe
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Gerolf Annemans, Laura Ferrara, Nuno Melo
A8-0281/2017 — Jens Geier — Votación única
A favor 660
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Ashworth, Barekov, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karim, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Loones, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Marias, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, von Storch, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Vieu
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Morvai, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Synadinos, Voigt
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Reda, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 6
ENF : Elissen, de Graaff, Stuger, Zijlstra
GUE/NGL : Mineur
NI : James
Abstención 27
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bours, Bullock, Carver, Coburn, Collins, Etheridge, Farage, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Lundgren, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, Winberg
ENF : Atkinson, Marusik, Żółtek
NI : Korwin-Mikke, Woolfe
PPE : Fjellner, Hökmark
A8-0278/2017 — Petri Sarvamaa — Votación única
A favor 600
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Takkula, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck
ECR : Czarnecki, Czesak, Fotyga, Gosiewska, Halla-aho, Hoc, Jurek, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Macovei, Marias, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Tomaševski, Ujazdowski, Wiśniewska, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Viegas
NI : Chauprade, Gollnisch, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Voigt
PPE : Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Bettini, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 83
ALDE : Federley
ECR : Ashworth, Barekov, Bashir, Campbell Bannerman, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Girling, Henkel, Karim, Karlsson, Kölmel, Loones, Lucke, McClarkin, McIntyre, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Zahradil, Žitňanská
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bours, Bullock, Carver, Coburn, Collins, Etheridge, Farage, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Lundgren, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, von Storch, Winberg
ENF : Atkinson, Elissen, de Graaff, Marusik, Stuger, Zijlstra, Żółtek
GUE/NGL : Vergiat, Vieu
NI : Balczó, Dodds, Epitideios, Fountoulis, James, Korwin-Mikke, Morvai, Sonneborn, Synadinos, Woolfe
PPE : Adaktusson
Abstención 9
ALDE : Meissner, Müller, Selimovic, Wikström
ECR : Gericke, Zīle
ENF : Annemans
PPE : Winkler Hermann, Zeller
A8-0258/2017 — Julie Girling — Enm. 5
A favor 542
ALDE : Ali, Calvet Chambon, Deprez, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Grigule-Pēterse, Harkin, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Nart, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Torvalds, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR : Ashworth, Barekov, van Dalen, Demesmaeker, Gericke, Girling, Karim, Karlsson, Loones, McIntyre, Macovei, Marias, Nicholson, Sernagiotto, Stevens, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Van Bossuyt
EFDD : Adinolfi, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Chauprade, Morvai, Sonneborn
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Hayes, Herranz García, Hetman, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Ponga, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 119
ALDE : Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, Cornillet, Diaconu, Dlabajová, Griesbeck, Huitema, Løkkegaard, Meissner, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Radoš, Riquet, Takkula, Telička, Tremosa i Balcells, Väyrynen, Weber Renate
ECR : Bashir, Campbell Bannerman, Dalton, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Halla-aho, Henkel, Kölmel, Lucke, McClarkin, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Ruohonen-Lerner, Starbatty, Sulík, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Vistisen, Zahradil, Zīle, Žitňanská
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bours, Bullock, Carver, Coburn, Collins, Etheridge, Farage, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Lundgren, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Parker, Reid, von Storch, Winberg
ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Elissen, Ferrand, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zanni, Zijlstra, Żółtek
GUE/NGL : Ferreira, Pimenta Lopes, Viegas
NI : Balczó, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Synadinos, Voigt, Woolfe
PPE : Hohlmeier
S&D : Sant
Abstención 28
ECR : Czarnecki, Czesak, Fotyga, Gosiewska, Hoc, Jurek, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ujazdowski, Van Orden, Wiśniewska, Złotowski
GUE/NGL : Sylikiotis
NI : James, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski
PPE : Polčák, Pospíšil, Spyraki
S&D : Mizzi
A8-0258/2017 — Julie Girling — Enm. 13
A favor 571
ALDE : Ali, Calvet Chambon, Cavada, Deprez, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Grigule-Pēterse, Harkin, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Nart, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Torvalds, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR : Ashworth, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Demesmaeker, Fotyga, Gericke, Girling, Gosiewska, Hoc, Jurek, Karim, Karlsson, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Loones, McIntyre, Macovei, Marias, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Sernagiotto, Škripek, Stevens, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Ujazdowski, Van Bossuyt, Wiśniewska, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat
NI : Balczó, Chauprade, Morvai, Saryusz-Wolski
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 115
ALDE : Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Charanzová, Cornillet, Diaconu, Griesbeck, Huitema, Løkkegaard, Meissner, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Radoš, Riquet, Takkula, Telička, Tremosa i Balcells, Väyrynen, Weber Renate
ECR : Barekov, Bashir, Campbell Bannerman, Dalton, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Halla-aho, Henkel, Kölmel, Lucke, McClarkin, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ruohonen-Lerner, Starbatty, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Vistisen, Zahradil, Zīle
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bours, Bullock, Carver, Coburn, Collins, Etheridge, Farage, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Lundgren, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, von Storch, Winberg
ENF : Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Elissen, Ferrand, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zanni, Zijlstra, Żółtek
GUE/NGL : Ferreira, Pimenta Lopes, Viegas
NI : Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Woolfe
Abstención 6
ECR : Sulík, Van Orden
GUE/NGL : Sylikiotis
NI : James, Papadakis Konstantinos
Verts/ALE : Bové
Correcciones e intenciones de voto
Abstención : João Ferreira, João Pimenta Lopes, Miguel Viegas
A8-0258/2017 — Julie Girling — Enm. 16
A favor 545
ALDE : Ali, Calvet Chambon, Deprez, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Nart, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Torvalds, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Wikström
ECR : Ashworth, van Dalen, Demesmaeker, Gericke, Girling, Karim, Karlsson, Loones, McIntyre, Macovei, Marias, Nicholson, Sernagiotto, Škripek, Stevens, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Van Bossuyt
EFDD : Adinolfi, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vieu
NI : Chauprade, Epitideios, Fountoulis, Sonneborn, Synadinos
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maydell, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Ponga, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 117
ALDE : Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Charanzová, Cornillet, Diaconu, Dlabajová, Huitema, Løkkegaard, Meissner, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Radoš, Riquet, Takkula, Telička, Tremosa i Balcells, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck
ECR : Barekov, Bashir, Campbell Bannerman, Dalton, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Halla-aho, Henkel, Kölmel, Lucke, McClarkin, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Ruohonen-Lerner, Starbatty, Sulík, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Vistisen, Zahradil, Zīle, Žitňanská
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bours, Bullock, Carver, Coburn, Collins, Etheridge, Farage, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Lundgren, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Parker, Reid, von Storch, Winberg
ENF : Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Elissen, Ferrand, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zanni, Zijlstra, Żółtek
GUE/NGL : Sylikiotis
NI : Balczó, Dodds, Gollnisch, Korwin-Mikke, Morvai, Voigt, Woolfe
PPE : Casa, Metsola, Zammit Dimech
Abstención 31
ECR : Czarnecki, Czesak, Fotyga, Gosiewska, Hoc, Jurek, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ujazdowski, Van Orden, Wiśniewska, Złotowski
GUE/NGL : Ferreira, Pimenta Lopes, Vergiat, Viegas
NI : James, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski
PPE : Polčák, Pospíšil
S&D : Mizzi, Sant
Correcciones e intenciones de voto
En contra : João Ferreira, João Pimenta Lopes, Miguel Viegas
A8-0258/2017 — Julie Girling — Enm. 21
A favor 527
ALDE : Calvet Chambon, Lambsdorff, Mazuronis, Uspaskich
ECR : Ashworth, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Demesmaeker, Fotyga, Gericke, Girling, Gosiewska, Hoc, Jurek, Karim, Karlsson, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Loones, McIntyre, Macovei, Marias, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Sernagiotto, Škripek, Stevens, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Ujazdowski, Van Bossuyt, Wiśniewska, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Obermayr
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vieu
NI : Chauprade, Saryusz-Wolski
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 157
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Barekov, Bashir, Campbell Bannerman, Dalton, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Halla-aho, Henkel, Kölmel, Lucke, McClarkin, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Ruohonen-Lerner, Starbatty, Sulík, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Vistisen, Zahradil, Zīle, Žitňanská
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bours, Bullock, Carver, Coburn, Collins, Etheridge, Farage, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Lundgren, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Parker, Reid, von Storch, Winberg
ENF : Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Elissen, Ferrand, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Jamet, Kappel, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Zijlstra, Żółtek
GUE/NGL : Ferreira, Pimenta Lopes, Viegas
NI : Balczó, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Morvai, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Woolfe
Abstención 6
ECR : Van Orden
GUE/NGL : Sylikiotis, Vergiat
NI : James, Papadakis Konstantinos
S&D : Sant
A8-0258/2017 — Julie Girling — Enm. 23
A favor 569
ALDE : Ali, Becerra Basterrechea, Calvet Chambon, Deprez, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Nart, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Rochefort, Selimovic, Torvalds, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR : Ashworth, van Dalen, Demesmaeker, Gericke, Girling, Karlsson, Loones, McIntyre, Macovei, Marias, Nicholson, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Stevens, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Van Bossuyt
EFDD : Adinolfi, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski, Zanni
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina
NI : Chauprade, Gollnisch, Sonneborn
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 93
ALDE : Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, Cornillet, Diaconu, Dlabajová, Huitema, Løkkegaard, Meissner, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Radoš, Riquet, Schaake, Takkula, Telička, Tremosa i Balcells, Väyrynen, Weber Renate
ECR : Barekov, Bashir, Campbell Bannerman, Dalton, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Halla-aho, Henkel, Kölmel, Lucke, McClarkin, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Starbatty, Sulík, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Vistisen, Zahradil, Zīle, Žitňanská
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bours, Bullock, Carver, Coburn, Collins, Etheridge, Farage, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Lundgren, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Parker, Reid, von Storch, Winberg
ENF : Atkinson, Elissen, de Graaff, Kappel, Marusik, Mayer Georg, Obermayr, Stuger, Vilimsky, Zijlstra, Żółtek
GUE/NGL : Ferreira, Pimenta Lopes, Viegas
NI : Dodds, Epitideios, Fountoulis, Korwin-Mikke, Synadinos, Voigt, Woolfe
Abstención 27
ECR : Czarnecki, Czesak, Fotyga, Gosiewska, Hoc, Jurek, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ujazdowski, Van Orden, Wiśniewska, Złotowski
GUE/NGL : Vergiat, Vieu
NI : Balczó, James, Morvai, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski
A8-0258/2017 — Julie Girling — Enm. 24
A favor 571
ALDE : Ali, Calvet Chambon, Cavada, Deprez, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Nart, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Torvalds, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR : Ashworth, van Dalen, Demesmaeker, Gericke, Girling, Karim, Karlsson, Loones, McIntyre, Macovei, Marias, Nicholson, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Stevens, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Van Bossuyt
EFDD : Adinolfi, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski, Zanni
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina
NI : Chauprade
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 93
ALDE : Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Charanzová, Cornillet, Diaconu, Dlabajová, Huitema, Løkkegaard, Meissner, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Radoš, Riquet, Takkula, Telička, Tremosa i Balcells, Väyrynen, Weber Renate
ECR : Barekov, Bashir, Campbell Bannerman, Dalton, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Halla-aho, Henkel, Kölmel, Lucke, McClarkin, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Starbatty, Sulík, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Vistisen, Zahradil, Zīle, Žitňanská
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bours, Bullock, Carver, Coburn, Collins, Etheridge, Farage, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Lundgren, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Parker, Reid, von Storch, Winberg
ENF : Atkinson, Elissen, de Graaff, Kappel, Marusik, Mayer Georg, Obermayr, Stuger, Vilimsky, Zijlstra, Żółtek
GUE/NGL : Ferreira, Pimenta Lopes, Viegas
NI : Dodds, Epitideios, Fountoulis, Korwin-Mikke, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Woolfe
Abstención 27
ECR : Czarnecki, Czesak, Fotyga, Gosiewska, Hoc, Jurek, Karski, Kłosowski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ujazdowski, Van Orden, Wiśniewska, Złotowski
EFDD : (The Earl of) Dartmouth
GUE/NGL : Vergiat, Vieu
NI : Balczó, James, Morvai, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski
A8-0258/2017 — Julie Girling — Enm. 31
A favor 570
ALDE : Ali, Cavada, Deprez, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Nart, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Torvalds, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Wikström
ECR : Ashworth, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Demesmaeker, Fotyga, Gericke, Girling, Gosiewska, Hoc, Jurek, Karim, Karlsson, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Loones, McIntyre, Macovei, Marias, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Stevens, Swinburne, Theocharous, Tomaševski, Ujazdowski, Van Bossuyt, Wiśniewska, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Aiuto, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Balczó, Chauprade, Morvai, Saryusz-Wolski, Sonneborn
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 118
ALDE : Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Charanzová, Cornillet, Diaconu, Dlabajová, Huitema, Løkkegaard, Meissner, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Radoš, Riquet, Takkula, Telička, Tremosa i Balcells, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck
ECR : Barekov, Bashir, Campbell Bannerman, Dalton, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Halla-aho, Henkel, Kölmel, Lucke, McClarkin, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Starbatty, Sulík, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Vistisen, Zahradil, Zīle
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bergeron, Bours, Bullock, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Farage, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Lundgren, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, von Storch, Winberg
ENF : Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Elissen, Ferrand, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zanni, Zijlstra, Żółtek
GUE/NGL : Ferreira, Pimenta Lopes, Viegas
NI : Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Synadinos, Voigt, Woolfe
PPE : Dantin
Abstención 6
ECR : Van Orden
GUE/NGL : Sylikiotis
NI : James, Papadakis Konstantinos
Verts/ALE : Bové, Terricabras
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Michel Dantin, João Ferreira, João Pimenta Lopes, Miguel Viegas
A8-0258/2017 — Julie Girling — Enm. 32
A favor 143
ALDE : Lambsdorff
ECR : Karim, Karlsson, Marias, Škripek
EFDD : Adinolfi, Aiuto, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Ní Riada, Papadimoulis, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Epitideios, Fountoulis, Synadinos
PPE : Bach, Faria, Florenz, Gambús, Hohlmeier, Kósa, Pietikäinen, Rangel, Reding, Rolin, Spyraki
S&D : Balčytis, Blanco López, Bonafè, Boștinaru, Bresso, Cabezón Ruiz, Corbett, Cozzolino, Drăghici, Gomes, Grammatikakis, Jaakonsaari, Kumpula-Natri, Mavrides, Post, Sippel, Soru, Ulvskog
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 546
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Ashworth, Barekov, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Loones, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bergeron, Bours, Bullock, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Farage, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Lundgren, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Parker, Reid, von Storch, Winberg
ENF : Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Elissen, Ferrand, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zanni, Zijlstra, Żółtek
GUE/NGL : Ferreira, Pimenta Lopes, Viegas
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, Gollnisch, Korwin-Mikke, Morvai, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Voigt, Woolfe
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Gahler, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Hayes, Herranz García, Hetman, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Bayet, Benifei, Beňová, Bettini, Blinkevičiūtė, Borzan, Brannen, Briano, Bullmann, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Ivan, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Abstención 4
GUE/NGL : Omarjee, Sylikiotis
NI : James, Papadakis Konstantinos
Correcciones e intenciones de voto
En contra : José Blanco López, Soledad Cabezón Ruiz, Richard Corbett, Costas Mavrides, Marita Ulvskog
A8-0258/2017 — Julie Girling — Enm. 35
A favor 581
ALDE : Calvet Chambon, Cavada, Deprez, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Nart, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Torvalds, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Wikström
ECR : Ashworth, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Demesmaeker, Fotyga, Gericke, Girling, Gosiewska, Hoc, Jurek, Karim, Karlsson, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Loones, McIntyre, Macovei, Marias, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Stevens, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Ujazdowski, Van Bossuyt, Wiśniewska, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Aiuto, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Vieu
NI : Balczó, Chauprade, Epitideios, Fountoulis, Morvai, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Synadinos
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 113
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Charanzová, Cornillet, Diaconu, Dlabajová, Huitema, Løkkegaard, Meissner, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Radoš, Riquet, Takkula, Telička, Tremosa i Balcells, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck
ECR : Barekov, Bashir, Campbell Bannerman, Dalton, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Halla-aho, Henkel, Kölmel, Lucke, McClarkin, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Škripek, Starbatty, Sulík, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Vistisen, Zahradil, Zīle, Žitňanská
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bergeron, Bours, Bullock, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Farage, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Lundgren, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, von Storch, Winberg
ENF : Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Elissen, Ferrand, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zanni, Zijlstra, Żółtek
NI : Dodds, Gollnisch, Korwin-Mikke, Voigt, Woolfe
Abstención 3
ECR : Van Orden
NI : James, Papadakis Konstantinos
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Anna Maria Corazza Bildt
A8-0258/2017 — Julie Girling — Enm. 26
A favor 547
ALDE : Ali, Calvet Chambon, Cavada, Deprez, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Nart, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Torvalds, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Wikström
ECR : Ashworth, van Dalen, Gericke, Girling, Karim, Karlsson, Loones, McIntyre, Macovei, Marias, Nicholson, Sernagiotto, Škripek, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Van Bossuyt
EFDD : Adinolfi, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Balczó, Chauprade, James, Morvai
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Hayes, Herranz García, Hetman, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 118
ALDE : Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Charanzová, Cornillet, Diaconu, Dlabajová, Huitema, Løkkegaard, Meissner, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Radoš, Riquet, Takkula, Telička, Tremosa i Balcells, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck
ECR : Barekov, Bashir, Campbell Bannerman, Dalton, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Halla-aho, Henkel, Kölmel, Lucke, McClarkin, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Ruohonen-Lerner, Starbatty, Sulík, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Vistisen, Zahradil, Zīle, Žitňanská
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bours, Bullock, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Farage, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Lundgren, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Parker, Reid, von Storch, Winberg
ENF : Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Elissen, Ferrand, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zanni, Zijlstra, Żółtek
GUE/NGL : Ferreira, Pimenta Lopes, Viegas
NI : Dodds, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Woolfe
Abstención 23
ECR : Czarnecki, Czesak, Fotyga, Gosiewska, Hoc, Jurek, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ujazdowski, Van Orden, Wiśniewska, Złotowski
GUE/NGL : Sylikiotis
NI : Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski
A8-0258/2017 — Julie Girling — Enm. 4
A favor 544
ALDE : Ali, Calvet Chambon, Cavada, Cornillet, Deprez, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Nart, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Torvalds, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR : Ashworth, van Dalen, Demesmaeker, Gericke, Girling, Karim, Karlsson, Loones, McIntyre, Macovei, Marias, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Stevens, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Ujazdowski, Van Bossuyt
EFDD : Adinolfi, Aiuto, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Vallina, Vergiat
NI : Epitideios, Fountoulis, Synadinos
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Hayes, Herranz García, Hetman, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 110
ALDE : Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Charanzová, Diaconu, Dlabajová, Huitema, Løkkegaard, Meissner, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Radoš, Takkula, Telička, Tremosa i Balcells, Väyrynen, Weber Renate
ECR : Barekov, Bashir, Campbell Bannerman, Dalton, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Halla-aho, Henkel, Kölmel, Lucke, McClarkin, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Starbatty, Sulík, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Vistisen, Zahradil, Zīle, Žitňanská
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bergeron, Bours, Bullock, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Farage, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Lundgren, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, von Storch, Winberg
ENF : Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Elissen, Ferrand, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zanni, Zijlstra, Żółtek
NI : Dodds, Gollnisch, James, Korwin-Mikke, Sonneborn, Voigt, Woolfe
PPE : Hohlmeier
Abstención 35
ECR : Czarnecki, Czesak, Fotyga, Gosiewska, Hoc, Jurek, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Van Orden, Wiśniewska, Złotowski
GUE/NGL : Benito Ziluaga, Björk, Ferreira, González Peñas, Le Hyaric, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Viegas
NI : Balczó, Morvai, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski
S&D : Post
Correcciones e intenciones de voto
En contra : João Ferreira, João Pimenta Lopes, Miguel Viegas
A8-0258/2017 — Julie Girling — Propuesta de la Comisión
A favor 601
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Ashworth, Barekov, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Gericke, Girling, Gosiewska, Henkel, Hoc, Jurek, Karim, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Loones, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Marias, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Aiuto, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Iwaszkiewicz, Lundgren, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo
ENF : Marusik, Żółtek
GUE/NGL : Chrysogonos, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, Juaristi Abaunz, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Lösing, Maštálka, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Scholz, Spinelli
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, Korwin-Mikke, Morvai, Saryusz-Wolski, Sonneborn
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Guoga, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 69
ALDE : Cornillet, Riquet
ECR : Halla-aho
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bergeron, Bours, Bullock, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Farage, Finch, Gill Nathan, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, von Storch
ENF : Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Elissen, Ferrand, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL : Ferreira, Hazekamp, de Jong, Mineur, Pimenta Lopes, Sylikiotis, Viegas
NI : Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Papadakis Konstantinos, Synadinos, Voigt, Woolfe
Abstención 26
ALDE : Nicolai
ENF : Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Couso Permuy, González Peñas, Kari, López Bermejo, Maltese, Matias, Ní Riada, Sánchez Caldentey, Senra Rodríguez, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
PPE : Pospíšil
Correcciones e intenciones de voto
En contra : Jean Arthuis, Eleonora Forenza
A8-0262/2017 — Norbert Lins — Enm. 65/1
A favor 365
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Ashworth, Barekov, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Foster, Fotyga, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Hoc, Jurek, Karim, Karlsson, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, McClarkin, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Sernagiotto, Škripek, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Bergeron, Castaldo, Corrao, Lundgren, Paksas, Winberg
ENF : Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Fontana, Zanni
GUE/NGL : Kohlíček, Konečná, Maštálka
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, Morvai, Saryusz-Wolski
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Buda, Bușoi, Buzek, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Ayala Sender, Boștinaru, Cristea, Dăncilă, Fajon, Frunzulică, García Pérez, Gierek, Grapini, Guillaume, Guteland, Hedh, Jaakonsaari, Keller Jan, Kouroumbashev, Kumpula-Natri, Liberadzki, Ludvigsson, Łybacka, Mavrides, Moisă, Nica, Nilsson, Papadakis Demetris, Pașcu, Pavel, Picierno, Piri, Poc, Poche, Post, Sehnalová, Tănăsescu, Țapardel, Ulvskog, Zemke
Verts/ALE : Andersson, Dalunde, Engström, Šoltes, Trüpel, Valero
En contra 310
ECR : Demesmaeker, Fitto, Henkel, Kölmel, Lucke, Marias, Ruohonen-Lerner, Starbatty, Stevens, Trebesius, Van Bossuyt, Zīle
EFDD : Adinolfi, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Batten, Beghin, Borrelli, Bours, Bullock, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Evi, Farage, Ferrara, Finch, Moi, Nuttall, O'Flynn, Parker, Pedicini, Reid, von Storch, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Elissen, Ferrand, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Jamet, Kappel, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Vieu
NI : Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Woolfe
PPE : van de Camp, de Lange, Lenaers, van Nistelrooij, Pietikäinen, Schreijer-Pierik, Thun und Hohenstein
S&D : Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Drăghici, Ertug, Fernández, Fleckenstein, Freund, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Hoffmann, Howarth, Ivan, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lietz, López, López Aguilar, McAvan, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Peillon, Picula, Pittella, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tang, Tarabella, Thomas, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Wölken, Zanonato, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Smith, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Vana, Ždanoka
Abstención 17
ALDE : Lalonde
ECR : van Dalen
EFDD : Iwaszkiewicz
ENF : Annemans, Marusik, Żółtek
NI : Korwin-Mikke, Papadakis Konstantinos
PPE : Coelho, Faria, Juvin, Rolin
S&D : Beňová, Maňka, Smolková, Zala
Verts/ALE : Škrlec
Correcciones e intenciones de voto
En contra : Inés Ayala Sender, Ignazio Corrao, Iratxe García Pérez, Sylvie Guillaume
A8-0262/2017 — Norbert Lins — Enm. 65/2
A favor 345
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Ashworth, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Foster, Fotyga, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Legutko, McClarkin, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Sernagiotto, Škripek, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Bergeron, Castaldo, Lundgren, Paksas, Winberg
ENF : Annemans, Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky
GUE/NGL : Kohlíček, Konečná, Maštálka
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, Morvai, Saryusz-Wolski, Sonneborn
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Boștinaru, Cristea, Dăncilă, De Castro, Frunzulică, Grapini, Guteland, Hedh, Jaakonsaari, Keller Jan, Kouroumbashev, Kumpula-Natri, López, López Aguilar, Ludvigsson, Moisă, Nica, Pașcu, Pavel, Poc, Poche, Sehnalová, Tănăsescu, Țapardel, Ulvskog
Verts/ALE : Šoltes
En contra 330
ECR : Barekov, Demesmaeker, Fitto, Henkel, Kölmel, Loones, Lucke, Marias, Ruohonen-Lerner, Starbatty, Stevens, Trebesius, Van Bossuyt, Zīle
EFDD : Adinolfi, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Batten, Beghin, Bours, Bullock, Carver, Coburn, Collins, Corrao, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Evi, Farage, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Moi, Nuttall, O'Flynn, Parker, Pedicini, Reid, von Storch, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Elissen, Ferrand, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kuneva, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Vieu
NI : Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Synadinos, Voigt, Woolfe
PPE : van de Camp, de Lange, Lenaers, van Nistelrooij, Schreijer-Pierik, Thun und Hohenstein
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Dalli, Dance, Danti, Delvaux, De Monte, Denanot, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Hoffmann, Howarth, Ivan, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Liberadzki, Lietz, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tang, Tarabella, Thomas, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Smith, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
Abstención 13
ALDE : Grigule-Pēterse
ECR : van Dalen, Sulík, Tošenovský, Zahradil
EFDD : Borrelli, Iwaszkiewicz
ENF : Marusik, Żółtek
NI : Korwin-Mikke, Papadakis Konstantinos
PPE : Rolin
Verts/ALE : Škrlec
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Jens Nilsson
En contra : David Borrelli
A8-0262/2017 — Norbert Lins — Enm. 65/3
A favor 569
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Ashworth, Barekov, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Loones, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Marias, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Aiuto, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Lundgren, Moi, Paksas, Pedicini, Valli, Winberg, Zullo
ENF : Annemans, Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Fontana, Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, Morvai, Saryusz-Wolski
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Šoltes
En contra 64
ECR : Zīle
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bours, Bullock, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Farage, Finch, Gill Nathan, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, von Storch, Tamburrano
ENF : Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Elissen, Ferrand, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zijlstra
GUE/NGL : Ferreira, Kyllönen, Matias, Pimenta Lopes, Viegas
NI : Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Sonneborn, Synadinos, Woolfe
PPE : de Grandes Pascual, Pietikäinen
S&D : Childers, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Mamikins
Abstención 61
ALDE : Grigule-Pēterse
EFDD : Iwaszkiewicz
ENF : Marusik, Żółtek
GUE/NGL : Björk, Mineur
NI : Korwin-Mikke, Papadakis Konstantinos
PPE : Rolin, Thun und Hohenstein
S&D : Post
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Ramón Jáuregui Atondo, Dario Tamburrano
A8-0262/2017 — Norbert Lins — Propuesta de la Comisión
A favor 532
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Ashworth, Barekov, Bashir, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Foster, Fotyga, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Hoc, Jurek, Karim, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Loones, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Sernagiotto, Škripek, Stevens, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Bergeron, Lundgren, Moi, Paksas, Winberg, Zullo
ENF : Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Zanni
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, Forenza, Kohlíček, Kouloglou, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Maltese, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Spinelli, Sylikiotis, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Morvai, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Synadinos
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maydell, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Peterle, Petir, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli
Verts/ALE : Andersson, Dalunde, Engström, Šoltes, Valero
En contra 144
ECR : Fitto, Henkel, Marias, Ruohonen-Lerner, Starbatty, Sulík, Tošenovský, Trebesius, Zahradil
EFDD : Adinolfi, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Batten, Beghin, Borrelli, Bours, Bullock, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Evi, Farage, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Nuttall, O'Flynn, Parker, Pedicini, Reid, von Storch, Tamburrano, Valli
ENF : Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Elissen, Ferrand, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zijlstra, Żółtek
GUE/NGL : Benito Ziluaga, Chountis, Ernst, Ferreira, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kuneva, Lösing, Matias, Mineur, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Scholz, Torres Martínez, Urbán Crespo, Viegas
NI : Gollnisch, James, Korwin-Mikke, Papadakis Konstantinos, Voigt, Woolfe
PPE : Florenz, Thun und Hohenstein, Winkler Hermann
S&D : Rodrigues Liliana, Serrão Santos, Silva Pereira, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Smith, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Vana, Ždanoka
Abstención 20
ALDE : Grigule-Pēterse
ECR : Campbell Bannerman, Zīle
ENF : Annemans, Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky
GUE/NGL : Björk, Eck, Flanagan, Kari, Konečná, Maštálka, Sakorafa, Senra Rodríguez
PPE : Pieper, Rolin
S&D : Noichl
Verts/ALE : Škrlec
Correcciones e intenciones de voto
En contra : Marie-Pierre Vieu, Marco Zullo
Abstención : Michaela Šojdrová
A8-0065/2017 — Jussi Halla-aho — Enm. 1
A favor 614
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Ashworth, Barekov, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Loones, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Matthews, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, (The Earl of) Dartmouth, Evi, Ferrara, Lundgren, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo
ENF : Annemans
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vieu
NI : Chauprade, Dodds, Saryusz-Wolski
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Boni, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 11
ECR : Marias
ENF : Elissen, de Graaff, Stuger, Zijlstra
NI : Epitideios, Fountoulis, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Voigt
Abstención 67
ECR : Dohrmann, Messerschmidt, Vistisen
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bours, Bullock, Carver, Coburn, Collins, Etheridge, Farage, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, von Storch
ENF : Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Żółtek
GUE/NGL : Ferreira, Flanagan, Pimenta Lopes, Vergiat, Viegas
NI : Balczó, Gollnisch, James, Korwin-Mikke, Morvai, Woolfe
S&D : Christensen, Kofod, Schaldemose
Correcciones e intenciones de voto
Abstención : William (The Earl of) Dartmouth, Mireille D'Ornano
B8-0497/2017 — Resolución
A favor 345
ALDE : Jakovčić
ECR : Ashworth, Barekov, Bashir, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Foster, Fotyga, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Loones, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Marias, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Batten, Beghin, Bergeron, Borrelli, Bours, Bullock, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Evi, Farage, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Lundgren, Moi, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Parker, Pedicini, Reid, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo
ENF : Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Elissen, Ferrand, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Jamet, Kappel, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Zijlstra
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, Gollnisch, James, Morvai, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Voigt, Woolfe
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Pogliese, Ponga, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Dăncilă, Gentile, Sippel
En contra 344
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Karlsson, Ruohonen-Lerner, Zīle
EFDD : Iwaszkiewicz
ENF : Marusik, Żółtek
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Vieu
NI : Epitideios, Fountoulis, Korwin-Mikke, Papadakis Konstantinos, Synadinos
PPE : Polčák, Rolin
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picierno, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
Abstención 7
ALDE : Cornillet, Grigule-Pēterse
ECR : Campbell Bannerman, Škripek
EFDD : von Storch
PPE : Pietikäinen, Pospíšil
Correcciones e intenciones de voto
En contra : Notis Marias, Birgit Sippel
B8-0498/2017 — Resolución
A favor 433
ALDE : Bilbao Barandica, Cavada, Diaconu, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Jakovčić, Marinho e Pinto, Mazuronis, Mihaylova, Müller, Nart, Pagazaurtundúa Ruiz, Ries, Rochefort, Telička, Vajgl
ECR : Barekov, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dzhambazki, Fotyga, Gericke, Gosiewska, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Loones, Marias, Messerschmidt, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Škripek, Tomaševski, Tomašić, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Lundgren, Moi, Paksas, Valli, Winberg, Zullo
ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Elissen, Ferrand, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Jamet, Kappel, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Vieu
NI : Balczó, Chauprade, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Korwin-Mikke, Morvai, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Synadinos, Voigt, Woolfe
PPE : Arimont, Bach, Becker, Bocskor, Bogovič, Buzek, Casa, Cesa, Christoforou, Comi, Csáky, Deli, Deutsch, Dorfmann, Engel, Faria, Gardini, Grzyb, Hayes, Hetman, Karas, Kariņš, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kyrtsos, Łukacijewska, Maletić, Malinov, Matera, Maydell, Metsola, Mussolini, Pabriks, Peterle, Petir, Pietikäinen, Pogliese, Polčák, Pospíšil, Radev, Reding, Rolin, Ruas, Rübig, Schöpflin, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zwiefka
S&D : Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, Delvaux, De Monte, Denanot, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 216
ALDE : Ali, Auštrevičius, van Baalen, Becerra Basterrechea, Calvet Chambon, Charanzová, Deprez, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Meissner, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Nicolai, Paet, Petersen, Radoš, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Ashworth, Bashir, Campbell Bannerman, Dalton, Demesmaeker, Deva, Fitto, Flack, Foster, Girling, Halla-aho, Henkel, Kamall, Karim, Kölmel, Lucke, McClarkin, McIntyre, Matthews, Mobarik, Nicholson, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Zahradil
NI : Dodds, Sonneborn
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Ayuso, Belet, Bendtsen, Böge, Boni, Brok, Buda, Bușoi, van de Camp, Caspary, del Castillo Vera, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Delahaye, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Guoga, Herranz García, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kuhn, Kukan, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, McAllister, McGuinness, Mănescu, Mann, Marinescu, Mato, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Pieper, Pitera, Plura, Ponga, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radtke, Rangel, Ribeiro, Rosati, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Thun und Hohenstein, Tolić, Tomc, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver
S&D : Aguilera García, Ayala Sender
Abstención 31
ALDE : Cornillet, Riquet
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bours, Bullock, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Farage, Finch, Iwaszkiewicz, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, von Storch
ENF : Atkinson, Marusik, Żółtek
PPE : Dati, Lewandowski, Saïfi, Szejnfeld, Wenta, Zeller
S&D : De Castro
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Piernicola Pedicini, Claudia Schmidt, Csaba Sógor, Eleni Theocharous
En contra : Sander Loones
B8-0502/2017 — Resolución
A favor 543
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Cornillet, Deprez, Diaconu, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Grigule-Pēterse, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Dzhambazki, Gericke, Karlsson, Macovei, Marias, Ruohonen-Lerner, Škripek, Žitňanská
EFDD : Adinolfi, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Elissen, Ferrand, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Jamet, Kappel, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Vieu
NI : Balczó, Epitideios, Fountoulis, Morvai, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Voigt
PPE : Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Becker, Bendtsen, Böge, Bogovič, Buda, Bușoi, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Mussolini, Nagy, Niebler, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Ponga, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schulze, Schwab, Spyraki, Štefanec, Stolojan, Šuica, Šulin, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 100
ALDE : van Baalen, Charanzová, Dlabajová, Harkin, Huitema, Ježek, Lambsdorff, Telička
ECR : Ashworth, Barekov, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Loones, Lucke, McClarkin, McIntyre, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski
EFDD : Lundgren, Winberg
ENF : Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Fontana
NI : Chauprade, Dodds, Gollnisch, Saryusz-Wolski, Woolfe
PPE : Boni, van de Camp, Corazza Bildt, Fjellner, Hökmark, Kalniete, Kariņš, de Lange, van Nistelrooij, Pabriks, Preda, Schreijer-Pierik, Sommer, Vălean
S&D : Boștinaru, Cristea, Dăncilă, Grapini, Nica, Pașcu, Pavel
Abstención 43
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bours, Bullock, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Farage, Finch, Iwaszkiewicz, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, von Storch
ENF : Atkinson, Marusik, Zanni, Żółtek
NI : Korwin-Mikke
PPE : Adaktusson, Bocskor, Brok, Csáky, Deli, Deutsch, Kósa, Niedermayer, Polčák, Pospíšil, Schöpflin, Sógor, Šojdrová, Svoboda, Tőkés, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zdechovský
S&D : Silva Pereira
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Marian Harkin
En contra : Jeroen Lenaers, Alojz Peterle
A8-0282/2017 — Jens Geier — Enm. 1
A favor 113
ALDE : Calvet Chambon, Grigule-Pēterse, Rohde
ECR : Barekov, Bashir, Campbell Bannerman, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Gericke, Girling, Halla-aho, Henkel, Kamall, Karim, Kölmel, Loones, Lucke, McClarkin, McIntyre, Matthews, Messerschmidt, Nicholson, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Zahradil
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bergeron, Bours, Bullock, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Farage, Finch, Iwaszkiewicz, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, von Storch
ENF : Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Elissen, Ferrand, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zijlstra, Żółtek
GUE/NGL : Flanagan
NI : Chauprade, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Korwin-Mikke, Synadinos, Voigt, Woolfe
PPE : Cirio, Liese, Schreijer-Pierik
S&D : Brannen
Verts/ALE : Rivasi
En contra 555
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Federley, Gerbrandy, Goerens, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Czarnecki, Czesak, Fotyga, Gosiewska, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Marias, Mobarik, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Škripek, Ujazdowski, Wiśniewska, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Lundgren, Paksas, Winberg
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Vieu
NI : Saryusz-Wolski, Sonneborn
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
Abstención 21
ECR : Ashworth
EFDD : Adinolfi, Aiuto, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky, Zanni
NI : Balczó, Morvai
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Marco Zanni
En contra : Paul Brannen, Annie Schreijer-Pierik, Ruža Tomašić
A8-0282/2017 — Jens Geier — Resolución
A favor 574
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Czarnecki, Czesak, Fotyga, Gericke, Gosiewska, Hoc, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Macovei, Marias, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Škripek, Tomaševski, Ujazdowski, Wiśniewska, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Vieu
NI : Balczó, Chauprade, Morvai, Saryusz-Wolski, Sonneborn
PPE : Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 113
ALDE : Federley
ECR : Ashworth, Barekov, Bashir, Campbell Bannerman, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Halla-aho, Henkel, Kamall, Karim, Karlsson, Kölmel, Loones, Lucke, McClarkin, McIntyre, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Zahradil, Zīle
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bours, Bullock, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Farage, Finch, Iwaszkiewicz, Lundgren, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, von Storch, Winberg
ENF : Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Elissen, Ferrand, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zijlstra, Żółtek
GUE/NGL : Hazekamp, de Jong, Mineur
NI : Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Korwin-Mikke, Synadinos, Voigt, Woolfe
PPE : Adaktusson, Corazza Bildt, Fjellner, Hökmark
Verts/ALE : Cramer
Abstención 2
NI : Dodds, Papadakis Konstantinos
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Ruža Tomašić
En contra : Marco Zanni
A8-0264/2017 — Bodil Valero — § 29
A favor 351
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Cornillet, Deprez, Diaconu, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Barekov, Fitto, Henkel, Karlsson, Kölmel, Lucke, Macovei, Starbatty, Tomaševski, Trebesius
EFDD : Adinolfi, Aiuto, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, González Peñas, Juaristi Abaunz, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Omarjee, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Spinelli, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat
PPE : Adaktusson, Arimont, Becker, Bendtsen, Christoforou, Clune, Engel, Hayes, Herranz García, Karas, Kelly, Köstinger, de Lange, Lenaers, McGuinness, Malinov, Pietikäinen, Reding, Rolin, Rübig, Schmidt, Schreijer-Pierik, Vandenkendelaere
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 297
ECR : Ashworth, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Foster, Fotyga, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, McClarkin, McIntyre, Marias, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomašić, Tošenovský, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bergeron, Bours, Bullock, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Farage, Finch, Iwaszkiewicz, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, von Storch
ENF : Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Elissen, Ferrand, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zanni, Zijlstra, Żółtek
GUE/NGL : Anderson Martina, Carthy, Ferreira, Ní Riada, Pimenta Lopes, Viegas
NI : Chauprade, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Korwin-Mikke, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Woolfe
PPE : Alliot-Marie, Andrikienė, Ayuso, Bach, Belet, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Cicu, Cirio, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Kariņš, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Ribeiro, Rosati, Ruas, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schöpflin, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
Abstención 38
ALDE : Charanzová, Dlabajová, Harkin, Takkula, Väyrynen
ECR : Demesmaeker, Loones, Škripek, Stevens, Van Bossuyt
ENF : Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky
GUE/NGL : Chountis, Chrysogonos, Forenza, Hazekamp, de Jong, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Maštálka, Mineur, Papadimoulis, Senra Rodríguez, Sylikiotis
NI : Balczó, Morvai
PPE : Faria
S&D : Hedh, Hoffmann, Post, Ulvskog
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Ivo Belet, Wim van de Camp, Lambert van Nistelrooij
A8-0264/2017 — Bodil Valero — § 34
A favor 377
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Barekov, Czarnecki, Demesmaeker, Fitto, Henkel, Karlsson, Kölmel, Loones, Lucke, Macovei, Starbatty, Stevens, Trebesius, Van Bossuyt
EFDD : Adinolfi, Aiuto, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Balczó, Morvai, Sonneborn
PPE : Adaktusson, Arimont, Bach, Becker, Belet, Christoforou, Engel, Faria, Karas, Köstinger, de Lange, Lenaers, Pietikäinen, Reding, Rolin, Rübig, Schmidt, Schreijer-Pierik, Vandenkendelaere, Virkkunen
S&D : Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 295
ECR : Ashworth, Bashir, Campbell Bannerman, Czesak, van Dalen, Dalton, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Foster, Fotyga, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, McClarkin, McIntyre, Marias, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Sernagiotto, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bergeron, Bours, Bullock, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Farage, Finch, Iwaszkiewicz, Lundgren, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, von Storch, Winberg
ENF : Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Elissen, Ferrand, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zanni, Zijlstra, Żółtek
NI : Chauprade, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Korwin-Mikke, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Synadinos, Voigt, Woolfe
PPE : Alliot-Marie, Andrikienė, Bendtsen, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Ribeiro, Rosati, Ruas, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schöpflin, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
Abstención 16
ALDE : Riquet, Väyrynen
ECR : Ruohonen-Lerner, Škripek
ENF : Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky
GUE/NGL : Ferreira, Pimenta Lopes, Viegas
PPE : Mikolášik
S&D : Hedh, Hoffmann, Sant, Ulvskog
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Wim van de Camp, Ana Gomes
A8-0264/2017 — Bodil Valero — Resolución
A favor 386
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Barekov, Demesmaeker, Fitto, Gericke, Henkel, Karlsson, Kölmel, Loones, Lucke, Macovei, Starbatty, Stevens, Trebesius, Van Bossuyt
EFDD : Adinolfi, Aiuto, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Lundgren, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat
PPE : Adaktusson, Arimont, Bach, Becker, Belet, Casa, Clune, Engel, Guoga, Hayes, Karas, Kelly, Köstinger, de Lange, Lenaers, McGuinness, Metsola, Pietikäinen, Polčák, Pospíšil, Radtke, Reding, Rolin, Rübig, Schmidt, Schreijer-Pierik, Thun und Hohenstein, Vandenkendelaere, Zammit Dimech
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 107
ECR : Ashworth, Bashir, Campbell Bannerman, van Dalen, Dalton, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Foster, Halla-aho, Kamall, Karim, McClarkin, McIntyre, Marias, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Sernagiotto, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomašić, Tošenovský, Van Orden, Vistisen, Zahradil
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bours, Bullock, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Farage, Finch, Iwaszkiewicz, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, von Storch
ENF : Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Elissen, Ferrand, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zijlstra, Żółtek
NI : Chauprade, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Korwin-Mikke, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Woolfe
PPE : Alliot-Marie, Danjean, Dantin, Ehler, Florenz, Grossetête, Hohlmeier, Joulaud, Juvin, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Proust, Saïfi, Sander, Svoboda, Winkler Hermann
Abstención 198
ALDE : Takkula, Väyrynen
ECR : Czarnecki, Czesak, Fotyga, Gosiewska, Hoc, Jurek, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Škripek, Tomaševski, Ujazdowski, Wiśniewska, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Bergeron
ENF : Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Fontana, Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL : Anderson Martina, Carthy, Ferreira, Ní Riada, Pimenta Lopes, Viegas
NI : Balczó, Morvai, Saryusz-Wolski
PPE : Andrikienė, Ayuso, Bendtsen, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grzyb, Herranz García, Hetman, Hökmark, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Kalniete, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maydell, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Pogliese, Ponga, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Ribeiro, Rosati, Ruas, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sarvamaa, Saudargas, Schöpflin, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Hoffmann
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Wim van de Camp, Lambert van Nistelrooij
En contra : Rachida Dati, Angélique Delahaye
A8-0268/2017 — Javi López — Resolución
A favor 526
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Ashworth, Barekov, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Loones, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Ożóg, Piecha, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski
EFDD : Bergeron, Paksas
ENF : Annemans, Jamet, Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky
GUE/NGL : Le Hyaric, Papadimoulis
NI : Chauprade, Dodds, Saryusz-Wolski
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Engel, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Guoga, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maydell, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sógor, Sommer, Spyraki, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Andersson, Auken, Buchner, Bütikofer, Dalunde, Durand, Eickhout, Engström, Giegold, Harms, Hautala, Hudghton, Joly, Keller Ska, Lunacek, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Sargentini, Smith, Tarand, Trüpel, Valero
En contra 96
ECR : Piotrowski
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bours, Bullock, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Farage, Finch, Iwaszkiewicz, Lundgren, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, von Storch, Winberg
ENF : Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Borghezio, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Elissen, Ferrand, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zijlstra, Żółtek
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Carthy, Chountis, Couso Permuy, Eck, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Juaristi Abaunz, Kohlíček, Konečná, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Ní Riada, Omarjee, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Vieu
NI : Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Korwin-Mikke, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Woolfe
PPE : Casa, Deß, Metsola, Zammit Dimech
S&D : Tănăsescu
Verts/ALE : Ždanoka
Abstención 59
ECR : Marias, Škripek, Žitňanská
EFDD : Adinolfi, Aiuto, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Bizzotto, Ciocca, Zanni
GUE/NGL : Björk, Chrysogonos, de Jong, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Mineur, Sakorafa, Scholz
NI : Balczó, Morvai
PPE : Grzyb, Salini, Siekierski, Šojdrová, Štefanec, Záborská
Verts/ALE : Albrecht, Bové, Cramer, Delli, Evans, Häusling, Heubuch, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Rivasi, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Vana
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Jan Philipp Albrecht
En contra : France Jamet
Abstención : Ulrike Lunacek, Dimitrios Papadimoulis
A8-0246/2017 — Petras Auštrevičius — Enm. 1
A favor 349
ALDE : van Baalen, Deprez, Huitema, Jäätteenmäki, Michel, Pagazaurtundúa Ruiz, Ries, Vautmans, Wierinck
ECR : Demesmaeker, Loones, Stevens, Van Bossuyt, Zīle
EFDD : Adinolfi, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Iwaszkiewicz, Lundgren, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Winberg
ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Ferrand, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Żółtek
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Gollnisch, James, Korwin-Mikke, Sonneborn, Voigt
PPE : Arimont, Ayuso, Bach, van de Camp, Casa, Christoforou, Cicu, Cirio, Dati, Delahaye, Ehler, Engel, Faria, Hübner, de Lange, Lenaers, Matera, Metsola, van Nistelrooij, Pietikäinen, Reding, Sarvamaa, Schreijer-Pierik, Spyraki, Štětina, Zammit Dimech
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Drăghici, Fajon, Fernández, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 290
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Hyusmenova, in 't Veld, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Petersen, Radoš, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström
ECR : Ashworth, Barekov, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Deva, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Legutko, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Matthews, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Wiśniewska, Złotowski
ENF : Elissen, de Graaff, Stuger, Zijlstra
GUE/NGL : Ferreira, Pimenta Lopes, Sylikiotis, Viegas
NI : Chauprade, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Saryusz-Wolski, Synadinos
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Becker, Belet, Bendtsen, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grzyb, Guoga, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Mato, Maydell, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Boștinaru, Cristea, Dăncilă, Mamikins
Abstención 42
ALDE : Nart
ECR : Dohrmann, Messerschmidt, Tošenovský, Vistisen, Zahradil, Žitňanská
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bours, Bullock, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Farage, Finch, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, von Storch
ENF : Atkinson, Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Fontana
GUE/NGL : Chountis, Sakorafa
NI : Balczó, Morvai, Papadakis Konstantinos, Woolfe
PPE : Danjean, Dantin, Grossetête, Ponga, Saïfi
S&D : Fleckenstein
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Nikolaos Chountis, Gerben-Jan Gerbrandy, Sophia in 't Veld, Matthijs van Miltenburg, Sofia Sakorafa, Marietje Schaake, Neoklis Sylikiotis
En contra : Rachida Dati
Abstención : Carlos Coelho, Angélique Delahaye
A8-0246/2017 — Petras Auštrevičius — Resolución
A favor 578
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Ashworth, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Loones, McClarkin, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Iwaszkiewicz, Lundgren, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo
ENF : Annemans, Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Fontana, Marusik, Zanni, Żółtek
GUE/NGL : Anderson Martina, Björk, Carthy, Eck, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kyllönen, Mineur, Ní Riada
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, Korwin-Mikke, Morvai, Saryusz-Wolski, Voigt
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Guoga, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hoffmann, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Pașcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Heubuch, Hudghton, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana
En contra 19
ALDE : Grigule-Pēterse, Nicolai
EFDD : Reid, von Storch
ENF : Elissen, de Graaff, Stuger, Zijlstra
GUE/NGL : Ferreira, Omarjee, Pimenta Lopes, Sylikiotis, Viegas
NI : Epitideios, Fountoulis, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos
S&D : Mamikins
Abstención 68
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bours, Bullock, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Finch, Nuttall, O'Flynn, Parker
ENF : Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, Ferrand, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Kohlíček, Kuneva, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Papadimoulis, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Gollnisch, James, Woolfe
Verts/ALE : Ždanoka
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Angélique Delahaye, Péter Niedermüller
Abstención : Mireille D'Ornano
8.3.2018 |
ES |
Diario Oficial de la Unión Europea |
C 89/167 |
de 14 de septiembre de 2017
ACTA DE LA SESIÓN DE 14 DE SEPTIEMBRE DE 2017
(2018/C 89/04)
Sumario
Apertura de la sesión | 174 |
Peticiones | 174 |
Una nueva Agenda de Capacidades para Europa (debate) | 175 |
Nordstream 2 (debate) | 175 |
Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate) | 175 |
Camboya, en particular el caso de Kem Sokha | 176 |
Represión de la oposición en Gabón | 176 |
Laos, en particular los casos de Somphone Phimmasone, Lod Thammavong y Soukane Chaithad | 177 |
Composición de las comisiones | 177 |
Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (continuación del debate) | 177 |
Myanmar/Birmania, en particular la situación de los rohinyás | 177 |
Turno de votaciones | 178 |
Requisitos de accesibilidad de los productos y los servicios ***I (votación) | 178 |
Camboya, en particular el caso de Kem Sokha (votación) | 178 |
Represión de la oposición en Gabón (votación) | 179 |
Laos, en particular los casos de Somphone Phimmasone, Lod Thammavong y Soukane Chaithad (votación) | 180 |
Myanmar/Birmania, en particular la situación de los rohinyás (votación) | 181 |
Acuerdo UE-Chile sobre el comercio de productos orgánicos/ecológicos *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación) | 181 |
Protocolo del Acuerdo de Asociación UE-Chile (adhesión de Croacia) *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación) | 182 |
Modernización del pilar comercial del Acuerdo de Asociación UE-Chile (votación) | 182 |
Prórroga del Programa Estadístico Europeo hasta 2020 ***I (votación) | 182 |
Fondos de capital riesgo europeos y fondos de emprendimiento social europeos ***I (votación) | 183 |
Plan plurianual para las poblaciones demersales del mar del Norte y para las pesquerías que las explotan ***I (votación) | 183 |
Decisión de entablar negociaciones interinstitucionales: Instrumento en pro de la estabilidad y la paz (votación) | 183 |
Transparencia, responsabilidad e integridad en las instituciones de la Unión (votación) | 184 |
El futuro del programa Erasmus+ (votación) | 184 |
Una nueva Agenda de Capacidades para Europa (votación) | 184 |
Explicaciones de voto | 184 |
Correcciones e intenciones de voto | 185 |
Aprobación del Acta de la sesión anterior | 185 |
Interpelaciones mayores (debate) | 185 |
Abolición de la UNRWA | 185 |
Incendios en la Unión Europea este verano | 186 |
Presentación de documentos | 186 |
Decisiones relativas a determinados documentos | 188 |
Transmisión de los textos aprobados por el Parlamento durante la presente sesión | 188 |
Calendario de las próximas sesiones | 189 |
Interrupción del período de sesiones | 189 |
LISTA DE ASISTENCIA | 190 |
ANEXO I
RESULTADOS DE LAS VOTACIONES | 191 |
Requisitos de accesibilidad de los productos y los servicios ***I | 191 |
Camboya, en particular el caso de Kem Sokha | 200 |
Represión de la oposición en Gabón | 201 |
Laos, en particular los casos de Somphone Phimmasone, Lod Thammavong y Soukane Chaithad | 201 |
Myanmar/Birmania, en particular la situación de los rohinyás | 202 |
Acuerdo UE-Chile sobre el comercio de productos orgánicos/ecológicos *** | 202 |
Protocolo del Acuerdo de Asociación UE-Chile (adhesión de Croacia) *** | 203 |
Modernización del pilar comercial del Acuerdo de Asociación UE-Chile | 203 |
Prórroga del Programa Estadístico Europeo hasta 2020 ***I | 203 |
Fondos de capital riesgo y fondos de emprendimiento social europeos ***I | 204 |
Plan plurianual para las poblaciones demersales del mar del Norte y para las pesquerías que las explotan ***I | 204 |
Instrumento en pro de la estabilidad y la paz ***I | 208 |
Transparencia, responsabilidad e integridad en las instituciones de la Unión | 208 |
El futuro del programa Erasmus+ | 209 |
Una nueva Agenda de Capacidades para Europa | 210 |
ANEXO II
RESULTADOS DE LA VOTACIÓN NOMINAL | 212 |
A8-0188/2017 — Morten Løkkegaard — Enm. 77 | 212 |
A8-0188/2017 — Morten Løkkegaard — Enm. 78 | 213 |
A8-0188/2017 — Morten Løkkegaard — Enm. 89 | 214 |
A8-0188/2017 — Morten Løkkegaard — Enm. 90 | 216 |
A8-0188/2017 — Morten Løkkegaard — Enm. 91 | 217 |
A8-0188/2017 — Morten Løkkegaard — Enm. 92 | 219 |
A8-0188/2017 — Morten Løkkegaard — Enm. 235-239=253 | 220 |
A8-0188/2017 — Morten Løkkegaard — Enm. 80 | 222 |
A8-0188/2017 — Morten Løkkegaard — Enm. 244 | 223 |
A8-0188/2017 — Morten Løkkegaard — Enm. 245=270 | 225 |
A8-0188/2017 — Morten Løkkegaard — Enm. 224 | 226 |
A8-0188/2017 — Morten Løkkegaard — Enm. 339 | 227 |
A8-0188/2017 — Morten Løkkegaard — Enm. 126/1 | 229 |
A8-0188/2017 — Morten Løkkegaard — Enm. 126/2 | 230 |
A8-0188/2017 — Morten Løkkegaard — Enm. 247=281 | 232 |
A8-0188/2017 — Morten Løkkegaard — Enm. 282 | 233 |
A8-0188/2017 — Morten Løkkegaard — Enm. 226=257 | 235 |
A8-0188/2017 — Morten Løkkegaard — Enm. 291pc=299 | 236 |
A8-0188/2017 — Morten Løkkegaard — Enm. 292pc=301 | 238 |
A8-0188/2017 — Morten Løkkegaard — Enm. 293pc=302 | 240 |
A8-0188/2017 — Morten Løkkegaard — Enm. 303 | 241 |
A8-0188/2017 — Morten Løkkegaard — Enm. 311 | 243 |
A8-0188/2017 — Morten Løkkegaard — Enm. 304 | 244 |
A8-0188/2017 — Morten Løkkegaard — Enm. 305 | 246 |
A8-0188/2017 — Morten Løkkegaard — Enm. 306 | 247 |
A8-0188/2017 — Morten Løkkegaard — Enm. 21/1 | 249 |
A8-0188/2017 — Morten Løkkegaard — Enm. 21/2 | 250 |
A8-0188/2017 — Morten Løkkegaard — Enm. 251 | 252 |
A8-0188/2017 — Morten Løkkegaard — Propuesta de la Comisión | 253 |
RC-B8-0506/2017 — Enm. 1 | 255 |
A8-0257/2017 — Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández — Aprobación | 256 |
A8-0277/2017 — Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández — Aprobación | 258 |
A8-0267/2017 — Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández — Enm. 1 | 259 |
A8-0267/2017 — Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández — § 1 (t) | 261 |
A8-0267/2017 — Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández — Resolución | 262 |
A8-0158/2017 — Roberto Gualtieri — Enm. 2 | 264 |
A8-0120/2017 — Sirpa Pietikäinen — Enm. 2 | 265 |
A8-0263/2017 — Ulrike Rodust — Enm. 52/2 | 267 |
A8-0263/2017 — Ulrike Rodust — Enm. 83S=99S | 268 |
A8-0263/2017 — Ulrike Rodust — Enm. 66/2 | 270 |
A8-0263/2017 — Ulrike Rodust — Enm. 97 | 272 |
A8-0263/2017 — Ulrike Rodust — Enm. 85 | 273 |
A8-0263/2017 — Ulrike Rodust — Propuesta de la Comisión | 275 |
A8-0261/2017 — Arnaud Danjean — Decisión de iniciar negociaciones | 277 |
A8-0133/2017 — Sven Giegold — Enm. 32 | 278 |
A8-0133/2017 — Sven Giegold — Enm. 3S | 280 |
A8-0133/2017 — Sven Giegold — Enm. 33 | 281 |
A8-0133/2017 — Sven Giegold — Enm. 34 | 283 |
A8-0133/2017 — Sven Giegold — Enm. 7 | 284 |
A8-0133/2017 — Sven Giegold — Enm. 8 | 286 |
A8-0133/2017 — Sven Giegold — Enm. 13 | 287 |
A8-0133/2017 — Sven Giegold — Enm. 35 | 288 |
A8-0133/2017 — Sven Giegold — Enm. 14S | 290 |
A8-0133/2017 — Sven Giegold — Enm. 36 | 292 |
A8-0133/2017 — Sven Giegold — Enm. 15S | 293 |
A8-0133/2017 — Sven Giegold — Enm. 26 | 295 |
A8-0133/2017 — Sven Giegold — Enm. 16S | 296 |
A8-0133/2017 — Sven Giegold — Enm. 17 | 297 |
A8-0133/2017 — Sven Giegold — Enm. 27 | 299 |
A8-0133/2017 — Sven Giegold — Enm. 18 | 300 |
A8-0133/2017 — Sven Giegold — Enm. 31 | 302 |
A8-0133/2017 — Sven Giegold — Enm. 19S | 303 |
A8-0133/2017 — Sven Giegold — Enm. 20 | 305 |
A8-0133/2017 — Sven Giegold — Enm. 30 | 306 |
A8-0133/2017 — Sven Giegold — Enm. 21S | 308 |
A8-0133/2017 — Sven Giegold — Enm. 22S | 309 |
A8-0133/2017 — Sven Giegold — Enm. 29 | 310 |
A8-0133/2017 — Sven Giegold — Enm. 23S | 312 |
A8-0133/2017 — Sven Giegold — Enm. 24S | 313 |
A8-0133/2017 — Sven Giegold — Enm. 25 | 315 |
A8-0133/2017 — Sven Giegold — Enm. 28 | 316 |
A8-0133/2017 — Sven Giegold — Resolución | 318 |
B8-0495/2017 — § 3/2 | 319 |
B8-0495/2017 — Enm. 1 | 321 |
B8-0495/2017 — Enm. 2S | 322 |
B8-0495/2017 — Enm. 3 | 323 |
B8-0495/2017 — Enm. 4 | 325 |
B8-0495/2017 — Enm. 5 | 326 |
B8-0495/2017 — Enm. 6 | 327 |
B8-0495/2017 — § 23 | 328 |
A8-0276/2017 — Martina Dlabajová y Momchil Nekov — Enm. 2 | 330 |
A8-0276/2017 — Martina Dlabajová y Momchil Nekov — Enm. 1 | 331 |
A8-0276/2017 — Martina Dlabajová y Momchil Nekov — Resolución | 332 |
Acta de la sesión de 14 de septiembre de 2017
PRESIDE: Ulrike LUNACEK
Vicepresidenta
1. Apertura de la sesión
Se abre la sesión a las 8.30 horas.
2. Peticiones
Las peticiones siguientes, inscritas en el registro en las fechas indicadas a continuación, se han remitido, de conformidad con el artículo 215, apartados 9 y 10, del Reglamento interno, a la comisión competente:
El 8 de septiembre de 2017
(*) Nombre confidencial (*) (n.o 1569/2016); (*) (n.o 0601/2017); Alan Ainsworth (n.o 0602/2017); Paul Tamblin (n.o 0603/2017); (*) (n.o 0604/2017); (*) (n.o 0605/2017); Francisca Rodríguez (n.o 0606/2017); Johannes Schidlowski (n.o 0607/2017); (*) (n.o 0608/2017); (*) (n.o 0609/2017); (*) (n.o 0610/2017); Pablo Gómez Iglesias (n.o 0611/2017); Gredo Förster (n.o 0612/2017); Preda Daniela (n.o 0613/2017); Marco Santini (n.o 0614/2017); (*) (n.o 0615/2017); Frederik Ereu (n.o 0616/2017); José Manuel Martín Álvarez (n.o 0617/2017); Luis Molina (n.o 0618/2017); Evangelos Tsiompanidis (Αγροτικο κτηνοτροφικο κομμα ελλαδασ) (n.o 0619/2017); Jürgen F Keller (n.o 0620/2017); Valentina Rossi (n.o 0621/2017); Fynn Brackmann (n.o 0622/2017); (*) (n.o 0623/2017); Mario Assirelli (n.o 0624/2017); (*) (n.o 0625/2017); Josef Kipperer (n.o 0626/2017); João Almeida (n.o 0627/2017); Patricia Lefranc (n.o 0628/2017); (*) (n.o 0629/2017); (*) (n.o 0630/2017); (*) (n.o 0631/2017); (*) (n.o 0632/2017); (*) (n.o 0633/2017); (*) (n.o 0634/2017); (*) (n.o 0635/2017); (*) (n.o 0636/2017); Marius Coman (n.o 0637/2017); Flannán Ó Coileáin (n.o 0638/2017); (*) (n.o 0639/2017); Carlo Pari (103 firmas) (n.o 0640/2017); (*) (n.o 0641/2017); (*) (n.o 0642/2017); (*) (n.o 0643/2017); Alberto de la Peña Guillén (n.o 0644/2017); Marc Smets (n.o 0645/2017); Dario Mangili (n.o 0646/2017); (*) (n.o 0647/2017); (*) (n.o 0648/2017); (*) (n.o 0649/2017); (*) (n.o 0650/2017); Fotios Batzios (n.o 0651/2017); (*) (n.o 0652/2017); (*) (n.o 0653/2017); (*) (n.o 0654/2017); (*) (n.o 0655/2017); José Manuel Martín Álvarez (n.o 0656/2017); Arianna Paciucci (n.o 0657/2017); (*) (n.o 0658/2017); Edi Morini (n.o 0659/2017); Athanasios Geromoschos (n.o 0660/2017); Francesco Cerchio (n.o 0661/2017); (*) (n.o 0662/2017); (*) (n.o 0663/2017); (*) (n.o 0664/2017); Marcos Diéguez Vidal (n.o 0665/2017); (*) (n.o 0666/2017); (*) (n.o 0667/2017); (*) (n.o 0668/2017); Jochen Hörner (n.o 0669/2017); Maureen McGuire (n.o 0670/2017); José Manuel Martín Álvarez (n.o 0671/2017); Jakub Muszynski (n.o 0672/2017); (*) (n.o 0673/2017); Mario Zaccone (n.o 0674/2017); (*) (n.o 0675/2017); Oleksiy Chuyev (n.o 0676/2017); Cornelis Wilt Epema (n.o 0677/2017); (*) (n.o 0678/2017); Rosamaria Ciancaglini (Studio Legale Associato Ciancaglini Rossi) (n.o 0679/2017); (*) (n.o 0680/2017); (*) (n.o 0681/2017); (*) (n.o 0682/2017); Luca Quagliano (n.o 0683/2017); José Domingo Varón Serrano (n.o 0684/2017); Simon Baraldi (n.o 0685/2017); Simon Baraldi (n.o 0686/2017); (*) (n.o 0687/2017); Nadia Yahyajedidi (n.o 0688/2017); (*) (n.o 0689/2017); (*) (n.o 0690/2017); (*) (n.o 0691/2017); (*) (n.o 0692/2017); (*) (n.o 0693/2017); Samuel Martín-Sosa (Ecologistas en Acción) (n.o 0694/2017); (*) (n.o 0695/2017); Cristian Dima (n.o 0696/2017); Samuel Martín-Sosa (Ecologistas en Acción) (n.o 0697/2017); Orhan Tahir (n.o 0698/2017); (*) (n.o 0699/2017); (*) (n.o 0700/2017); Giancarlo Ferrandino (46 firmas) (n.o 0701/2017); (*) (n.o 0702/2017); Evangelos Tsiompanidis (Αγροτικο Κτηνοτροφικο Κομμα Ελλαδασ) (n.o 0703/2017); Umberto Pagano (89 firmas) (n.o 0704/2017); (*) (n.o 0705/2017); (*) (n.o 0706/2017); Alexander Sigismund Gruber (n.o 0707/2017); (*) (n.o 0708/2017); Martin Micallef (n.o 0709/2017); (*) (n.o 0710/2017); (*) (n.o 0711/2017); (*) (n.o 0712/2017); David Sakho (n.o 0713/2017); (*) (n.o 0714/2017); Martin Micallef (n.o 0715/2017); (*) (n.o 0716/2017); Flavio Miccono (n.o 0717/2017); José María Castilla Baró (n.o 0718/2017); Santi Delia (n.o 0719/2017); María Elisa Pavón Mulero (n.o 0720/2017); (*) (n.o 0721/2017); (*) (n.o 0722/2017); (*) (n.o 0723/2017); Christiana Marie Gauci Sciberras (n.o 0724/2017); Geoffrey Arnold (n.o 0725/2017); (*) (n.o 0726/2017); (*) (n.o 0727/2017); (*) (n.o 0728/2017); Michael Ashbrook (Non-permanent Staff Forum) (n.o 0729/2017); Adonis Böving (n.o 0730/2017); Francisco J. Ventura Sanjuan (n.o 0731/2017); Daniel Osca Hernández (n.o 0732/2017); (*) (n.o 0733/2017); (*) (n.o 0734/2017); (*) (n.o 0735/2017); José Ramón Gil Benito (n.o 0736/2017); (*) (n.o 0737/2017); (*) (n.o 0738/2017); (*) (n.o 0739/2017); (*) (n.o 0740/2017); (*) (n.o 0741/2017); (*) (n.o 0742/2017).
El 8 de septiembre de 2017, el presidente remitió a la comisión competente, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 215, apartado 15, del Reglamento interno, las peticiones recibidas en el Parlamento Europeo, enviadas por personas físicas o jurídicas que no son ciudadanos de la Unión Europea ni tienen su residencia o domicilio social en un Estado miembro.
3. Una nueva Agenda de Capacidades para Europa (debate)
Informe sobre una nueva Agenda de Capacidades para Europa [2017/2002(INI)] — Comisión de Empleo y Asuntos Sociales — Comisión de Cultura y Educación. Ponentes: Martina Dlabajová y Momchil Nekov (A8-0276/2017)
Martina Dlabajová y Momchil Nekov presentan el informe
Interviene Miguel Arias Cañete (miembro de la Comisión).
Intervienen Maria Grapini (ponente de opinión de la Comisión IMCO), Michaela Šojdrová, en nombre del Grupo PPE, Jana Žitňanská, en nombre del Grupo ECR, Nikolaos Chountis, en nombre del Grupo GUE/NGL, Jill Evans, en nombre del Grupo Verts/ALE, Isabella Adinolfi, en nombre del Grupo EFDD, Mara Bizzotto, en nombre del Grupo ENF, quien se niega a que Silvia Costa le formule una pregunta de «tarjeta azul», Emilian Pavel, en nombre del Grupo S&D, y Eleftherios Synadinos, no inscrito.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Bogdan Brunon Wenta, Silvia Costa, Ruža Tomašić, Ilhan Kyuchyuk, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Nicola Caputo, Notis Marias, Georgios Epitideios y Julie Ward.
Intervienen Miguel Arias Cañete, Martina Dlabajová y Momchil Nekov.
Se cierra el debate.
Votación: punto 8.15 del Acta de 14.9.2017.
4. Nordstream 2 (debate)
Declaración de la Comisión: Nordstream 2 (2017/2832(RSP))
Miguel Arias Cañete (miembro de la Comisión) procede a la declaración.
Intervienen Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE, Jeppe Kofod, en nombre del Grupo S&D, Zdzisław Krasnodębski, en nombre del Grupo ECR, Morten Helveg Petersen, en nombre del Grupo ALDE, Xabier Benito Ziluaga, en nombre del Grupo GUE/NGL, Reinhard Bütikofer, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Maria Grapini, Rolandas Paksas, en nombre del Grupo EFDD, Michał Marusik, en nombre del Grupo ENF, Lampros Fountoulis, no inscrito, quien se niega a que Michaela Šojdrová le formule una pregunta de «tarjeta azul», Bogusław Liberadzki, Hans-Olaf Henkel, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, y Fredrick Federley.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jerzy Buzek, Nicola Caputo, Marek Jurek, Stanislav Polčák, Costas Mavrides, Tunne Kelam y Tibor Szanyi.
Interviene Miguel Arias Cañete.
Se cierra el debate.
5. Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)
(Para los títulos y autores de las propuestas de Resolución, véase el punto 2 del Acta de 13.9.2017.)
5.1. Camboya, en particular el caso de Kem Sokha
Propuestas de Resolución B8-0506/2017, B8-0507/2017, B8-0508/2017, B8-0509/2017, B8-0510/2017, B8-0511/2017 (2017/2829(RSP))
Barbara Lochbihler, David Martin y Marie-Christine Vergiat presentan las propuestas de Resolución B8-0506/2017, B8-0507/2017 y B8-0508/2017.
PRESIDE: Ryszard CZARNECKI
Vicepresidente
Notis Marias, Petras Auštrevičius, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Ramon Tremosa i Balcells, y Tunne Kelam presentan las propuestas de Resolución B8-0509/2017, B8-0510/2017 y B8-0511/2017.
Interviene Stanislav Polčák, en nombre del Grupo PPE.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil, Fabio Massimo Castaldo, José Inácio Faria, Michaela Šojdrová y Bogdan Brunon Wenta.
Interviene Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión/alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).
Se cierra el debate.
Votación: punto 8.2 del Acta de 14.9.2017.
5.2. Represión de la oposición en Gabón
Propuestas de Resolución B8-0512/2017, B8-0514/2017, B8-0515/2017, B8-0520/2017, B8-0522/2017, B8-0524/2017, B8-0526/2017 (2017/2830(RSP))
Ignazio Corrao, Jo Leinen, Marie-Christine Vergiat, Yannick Jadot, Notis Marias, Hilde Vautmans y Joachim Zeller presentan las propuestas de Resolución.
Interviene Pavel Svoboda, en nombre del Grupo PPE.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Krzysztof Hetman, Jean-Paul Denanot y Cécile Kashetu Kyenge.
Interviene Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión/alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).
Se cierra el debate.
Votación: punto 8.3 del Acta de 14.9.2017.
5.3. Laos, en particular los casos de Somphone Phimmasone, Lod Thammavong y Soukane Chaithad
Propuestas de Resolución B8-0513/2017, B8-0517/2017, B8-0518/2017, B8-0519/2017, B8-0521/2017, B8-0523/2017 (2017/2831(RSP))
Barbara Lochbihler, Marc Tarabella, Miguel Urbán Crespo, Mark Demesmaeker, Frédérique Ries y Tomáš Zdechovský presentan las propuestas de Resolución.
Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias.
Interviene Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión/alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).
Se cierra el debate.
Votación: punto 8.4 del Acta de 14.9.2017.
(Continuación del debate: véase el punto 7 del Acta de 14.9.2017)
6. Composición de las comisiones
A petición de los Grupos PPE y ECR, el Parlamento ratifica los siguientes nombramientos:
— |
Comisión IMCO: Pascal Arimont |
— |
Comisión IMCO: Nosheena Mobarik en sustitución de John Flack |
7. Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (continuación del debate)
(Inicio del debate: véase el punto 5 del Acta de 14.9.2017)
7.1. Myanmar/Birmania, en particular la situación de los rohinyás
Propuestas de Resolución B8-0525/2017, B8-0527/2017, B8-0528/2017, B8-0529/2017, B8-0530/2017, B8-0531/2017 (2017/2838(RSP))
Barbara Lochbihler, Pier Antonio Panzeri, Younous Omarjee, Amjad Bashir, Urmas Paet y Cristian Dan Preda presentan las propuestas de Resolución.
Intervienen Csaba Sógor, en nombre del Grupo PPE, Soraya Post, en nombre del Grupo S&D, y Miguel Urbán Crespo, en nombre del Grupo GUE/NGL.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») José Inácio Faria, Julie Ward, Notis Marias, Hilde Vautmans, Jean Lambert, Ignazio Corrao, Jiří Pospíšil, Wajid Khan y Nicola Caputo.
Interviene Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión/alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).
Se cierra el debate.
Votación: punto 8.5 del Acta de 14.9.2017.
PRESIDE: Ioan Mircea PAŞCU
Vicepresidente
8. Turno de votaciones
Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.
Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.
8.1. Requisitos de accesibilidad de los productos y los servicios ***I (votación)
Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la aproximación de las disposiciones legales, reglamentarias y administrativas de los Estados miembros por lo que se refiere a los requisitos de accesibilidad de los productos y los servicios [COM(2015)0615 — C8-0387/2015 — 2015/0278(COD)] — Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Morten Løkkegaard (A8-0188/2017)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)
PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS
Aprobado (P8_TA(2017)0347)
Interviene Morten Løkkegaard, después de la votación, para solicitar que el asunto se devuelva a la comisión competente con vistas a la celebración de negociaciones interinstitucionales, de conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno. El Parlamento aprueba la solicitud.
Intervenciones:
Richard Corbett, durante la votación, sobre el desarrollo de esta.
8.2. Camboya, en particular el caso de Kem Sokha (votación)
Propuestas de Resolución B8-0506/2017, B8-0507/2017, B8-0508/2017, B8-0509/2017, B8-510/2017 y B8-0511/2017 (2017/2829(RSP))
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0506/2017 (sustituye a las B8-0506/2017, B8-0507/2017, B8-0509/2017, B8-510/2017 y B8-0511/2017):
presentada por los siguientes diputados:
— |
Cristian Dan Preda, Tunne Kelam, Sandra Kalniete, Pavel Svoboda, Ivan Štefanec, Luděk Niedermayer, Bogdan Brunon Wenta, Tomáš Zdechovský, Lefteris Christoforou, Željana Zovko, Marijana Petir, Claude Rolin, Dubravka Šuica, Francis Zammit Dimech, Laima Liucija Andrikienė, Ivana Maletić, László Tőkés, Michaela Šojdrová, Sven Schulze, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Milan Zver, Adam Szejnfeld, Elisabetta Gardini, Ramona Nicole Mănescu, Roberta Metsola, Joachim Zeller, Eduard Kukan, Deirdre Clune, Seán Kelly, Andrey Kovatchev, Krzysztof Hetman, Csaba Sógor, Julia Pitera, Stanislav Polčák, Patricija Šulin, Mairead McGuinness, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra e Inese Vaidere, en nombre del Grupo PPE; |
— |
Elena Valenciano, Victor Boștinaru, Soraya Post y David Martin, en nombre del Grupo S&D; |
— |
Branislav Škripek, Ruža Tomašić, Karol Karski, Valdemar Tomaševski, Charles Tannock, Jana Žitňanská, Anna Elżbieta Fotyga, Monica Macovei, Raffaele Fitto, Notis Marias, Urszula Krupa y Angel Dzhambazki, en nombre del Grupo ECR; |
— |
Petras Auštrevičius, Nedzhmi Ali, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Hannu Takkula, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Paavo Väyrynen, Cecilia Wikström, Dita Charanzová, Marietje Schaake, Norica Nicolai, Filiz Hyusmenova y Valentinas Mazuronis, en nombre del Grupo ALDE; |
— |
Barbara Lochbihler, Bodil Valero, Maria Heubuch, Heidi Hautala, Jordi Solé, Igor Šoltes, Florent Marcellesi, Ernest Urtasun, Bronis Ropė, Sven Giegold, Davor Škrlec, Michel Reimon y Reinhard Bütikofer, en nombre del Grupo Verts/ALE; |
— |
Isabella Adinolfi, Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao y Laura Ferrara, en nombre del Grupo EFDD. |
Aprobado (P8_TA(2017)0348)
(La propuesta de Resolución B8-0508/2017 decae.)
8.3. Represión de la oposición en Gabón (votación)
Propuestas de Resolución B8-0512/2017, B8-0514/2017, B8-0515/2017, B8-0520/2017, B8-0522/2017, B8-0524/2017 y B8-0526/2017 (2017/2819(RSP))
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0512/2017 (sustituye a las B8-0512/2017, B8-0514/2017, B8-0515/2017, B8-0520/2017, B8-0522/2017, B8-0524/2017 y B8-0526/2017):
presentada por los siguientes diputados:
— |
Cristian Dan Preda, Joachim Zeller, Sandra Kalniete, Jarosław Wałęsa, Pavel Svoboda, Ivan Štefanec, Luděk Niedermayer, Tunne Kelam, Bogdan Brunon Wenta, Tomáš Zdechovský, Lefteris Christoforou, Željana Zovko, Marijana Petir, Claude Rolin, Dubravka Šuica, Francis Zammit Dimech, Maurice Ponga, Laima Liucija Andrikienė, Ivana Maletić, László Tőkés, Sven Schulze, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Milan Zver, Adam Szejnfeld, Elisabetta Gardini, Ramona Nicole Mănescu, Roberta Metsola, Eduard Kukan, Seán Kelly, Deirdre Clune, Andrey Kovatchev, Krzysztof Hetman, Stanislav Polčák, Csaba Sógor, Julia Pitera, Patricija Šulin, Mairead McGuinness e Inese Vaidere, en nombre del Grupo PPE; |
— |
Elena Valenciano, Victor Boștinaru, Soraya Post y Jo Leinen, en nombre del Grupo S&D; |
— |
Anna Elżbieta Fotyga, Monica Macovei, Raffaele Fitto, Notis Marias, Angel Dzhambazki, Valdemar Tomaševski, Branislav Škripek, Ruža Tomašić, Karol Karski y Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR; |
— |
Hilde Vautmans, Urmas Paet, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Javier Nart, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Robert Rochefort, Hannu Takkula, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Paavo Väyrynen, Cecilia Wikström, Dita Charanzová, Marietje Schaake, Norica Nicolai, Filiz Hyusmenova y Valentinas Mazuronis, en nombre del Grupo ALDE; |
— |
Marie-Christine Vergiat, Lola Sánchez Caldentey, Barbara Spinelli, Miguel Urbán Crespo, Estefanía Torres Martínez, Tania González Peñas y Xabier Benito Ziluaga, en nombre del Grupo GUE/NGL; |
— |
Yannick Jadot, Michèle Rivasi, Maria Heubuch, Heidi Hautala, Judith Sargentini, Eva Joly, Florent Marcellesi, Bodil Valero, Barbara Lochbihler, Bart Staes, Ernest Urtasun, Igor Šoltes, Davor Škrlec, Bronis Ropė y Jordi Solé, en nombre del Grupo Verts/ALE; |
— |
Isabella Adinolfi, Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Piernicola Pedicini, Laura Ferrara y Rolandas Paksas, en nombre del Grupo EFDD. |
Aprobado (P8_TA(2017)0349)
8.4. Laos, en particular los casos de Somphone Phimmasone, Lod Thammavong y Soukane Chaithad (votación)
Propuestas de Resolución B8-0513/2017, B8-0517/2017, B8-0518/2017, B8-0519/2017, B8-0521/2017 y B8-0523/2017 (2017/2831(RSP))
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0513/2017 (sustituye a las B8-0513/2017, B8-0517/2017, B8-0519/2017, B8-0521/2017 y B8-0523/2017):
presentada por los siguientes diputados:
— |
Cristian Dan Preda, Ramona Nicole Mănescu, Sandra Kalniete, David McAllister, Pavel Svoboda, Ivan Štefanec, Luděk Niedermayer, Tunne Kelam, Bogdan Brunon Wenta, Tomáš Zdechovský, Lefteris Christoforou, Željana Zovko, Marijana Petir, Claude Rolin, Dubravka Šuica, Francis Zammit Dimech, Laima Liucija Andrikienė, Ivana Maletić, László Tőkés, Sven Schulze, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Milan Zver, Michaela Šojdrová, Adam Szejnfeld, Elisabetta Gardini, Roberta Metsola, Joachim Zeller, Eduard Kukan, Seán Kelly, Deirdre Clune, Andrey Kovatchev, Krzysztof Hetman, Stanislav Polčák, Csaba Sógor, Julia Pitera, Patricija Šulin, Mairead McGuinness, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra e Inese Vaidere, en nombre del Grupo PPE; |
— |
Elena Valenciano, Victor Boștinaru y Soraya Post, en nombre del Grupo S&D; |
— |
Charles Tannock, Monica Macovei, Branislav Škripek, Jana Žitňanská, Anna Elżbieta Fotyga, Ruža Tomašić, Karol Karski, Valdemar Tomaševski, Raffaele Fitto, Notis Marias y Angel Dzhambazki, en nombre del Grupo ECR; |
— |
Frédérique Ries, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Robert Rochefort, Hannu Takkula, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Paavo Väyrynen, Cecilia Wikström, Dita Charanzová, Marietje Schaake, Norica Nicolai, Filiz Hyusmenova y Valentinas Mazuronis, en nombre del Grupo ALDE; |
— |
Barbara Lochbihler, Bodil Valero, Maria Heubuch, Heidi Hautala, Jordi Solé, Igor Šoltes, Florent Marcellesi, Ernest Urtasun, Bronis Ropė, Sven Giegold, Michel Reimon, Davor Škrlec y Reinhard Bütikofer, en nombre del Grupo Verts/ALE; |
— |
Isabella Adinolfi, Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao y Rolandas Paksas, en nombre del Grupo EFDD. |
Aprobado (P8_TA(2017)0350)
(La propuesta de Resolución B8-0518/2017 decae.)
8.5. Myanmar/Birmania, en particular la situación de los rohinyás (votación)
Propuestas de Resolución B8-0525/2017, B8-0527/2017, B8-0528/2017, B8-0529/2017, B8-0530/2017 y B8-0531/2017 (2017/2838(RSP))
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0525/2017 (sustituye a las B8-0525/2017, B8-0527/2017, B8-0528/2017, B8-0529/2017, B8-0530/2017 y B8-0531/2017):
presentada por los siguientes diputados:
— |
Cristian Dan Preda, Jeroen Lenaers, Sandra Kalniete, David McAllister, Jarosław Wałęsa, Pavel Svoboda, Ivan Štefanec, Luděk Niedermayer, Tunne Kelam, Bogdan Brunon Wenta, Tomáš Zdechovský, Lefteris Christoforou, Željana Zovko, Marijana Petir, Claude Rolin, Francis Zammit Dimech, Laima Liucija Andrikienė, Ivana Maletić, Dubravka Šuica, Sven Schulze, László Tőkés, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Milan Zver, Adam Szejnfeld, Elisabetta Gardini, Ramona Nicole Mănescu, Roberta Metsola, Joachim Zeller, Eduard Kukan, Ivo Belet, Deirdre Clune, Seán Kelly, Andrey Kovatchev, Krzysztof Hetman, Stanislav Polčák, Csaba Sógor, Julia Pitera, Patricija Šulin y Mairead McGuinness, en nombre del Grupo PPE; |
— |
Elena Valenciano, Victor Boștinaru, Soraya Post y Neena Gill, en nombre del Grupo S&D; |
— |
Branislav Škripek, Jana Žitňanská, Ruža Tomašić, Sajjad Karim, Karol Karski, Valdemar Tomaševski, Anna Elżbieta Fotyga, Zdzisław Krasnodębski, Urszula Krupa y Monica Macovei, en nombre del Grupo ECR; |
— |
Urmas Paet, Hilde Vautmans, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Louis Michel, Javier Nart, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Hannu Takkula, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Paavo Väyrynen, Cecilia Wikström, Marietje Schaake, Filiz Hyusmenova y Valentinas Mazuronis, en nombre del Grupo ALDE; |
— |
Younous Omarjee, Lola Sánchez Caldentey, Eleonora Forenza, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Miguel Urbán Crespo, Tania González Peñas, Estefanía Torres Martínez y Xabier Benito Ziluaga; en nombre del Grupo GUE/NGL; |
— |
Barbara Lochbihler, Jean Lambert, Bodil Valero, Maria Heubuch, Heidi Hautala, Jordi Solé, Igor Šoltes, Florent Marcellesi, Ernest Urtasun, Bronis Ropė, Sven Giegold, Bart Staes, Davor Škrlec, Michel Reimon, Judith Sargentini, Indrek Tarand, Reinhard Bütikofer y Michèle Rivasi, en nombre del Grupo Verts/ALE; |
— |
Isabella Adinolfi, Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao y Rolandas Paksas, en nombre del Grupo EFDD. |
Aprobado (P8_TA(2017)0351)
8.6. Acuerdo UE-Chile sobre el comercio de productos orgánicos/ecológicos *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
Recomendación sobre la propuesta de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo entre la Unión Europea y la República de Chile sobre el comercio de productos orgánicos/ecológicos [05530/2017 — C8-0144/2017 — 2016/0383(NLE)] — Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández (A8-0257/2017)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)
PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO
Aprobado en votación única (P8_TA(2017)0352)
El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.
8.7. Protocolo del Acuerdo de Asociación UE-Chile (adhesión de Croacia) *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea y sus Estados miembros, del Tercer Protocolo adicional al Acuerdo por el que se establece una asociación entre la Comunidad Europea y sus Estados miembros, por una parte, y la República de Chile, por otra, para tener en cuenta la adhesión de la República de Croacia a la Unión Europea [06750/2017 — C8-0225/2017 — 2017/0042(NLE)] — Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández (A8-0277/2017)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)
PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO
Aprobado en votación única (P8_TA(2017)0353)
El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Protocolo.
8.8. Modernización del pilar comercial del Acuerdo de Asociación UE-Chile (votación)
Informe sobre la Recomendación del Parlamento Europeo al Consejo, a la Comisión y al Servicio Europeo de Acción Exterior sobre las negociaciones relativas a la modernización del pilar comercial del Acuerdo de Asociación UE-Chile [2017/2057(INI)] — Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández (A8-0267/2017)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado (P8_TA(2017)0354)
8.9. Prórroga del Programa Estadístico Europeo hasta 2020***I (votación)
Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) n.o 99/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo, relativo al Programa Estadístico Europeo 2013-17, prorrogándolo para el período 2018-2020 [COM(2016)0557 — C8-0367/2016 — 2016/0265(COD)] — Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Roberto Gualtieri (A8-0158/2017)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)
PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS
ACUERDO PROVISIONAL
Aprobado (P8_TA(2017)0355)
8.10. Fondos de capital riesgo europeos y fondos de emprendimiento social europeos ***I (votación)
Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) n.o 345/2013, sobre los fondos de capital riesgo europeos, y el Reglamento (UE) n.o 346/2013, sobre los fondos de emprendimiento social europeos [COM(2016)0461 — C8-0320/2016 — 2016/0221(COD)] — Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Sirpa Pietikäinen (A8-0120/2017)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)
PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS
ACUERDO PROVISIONAL
Aprobado (P8_TA(2017)0356)
8.11. Plan plurianual para las poblaciones demersales del mar del Norte y para las pesquerías que las explotan ***I (votación)
Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece un plan plurianual para las poblaciones demersales del mar del Norte y para las pesquerías que las explotan, y por el que se derogan los Reglamentos (CE) n.o 676/2007 y (CE) n.o 1342/2008 del Consejo [COM(2016)0493 — C8-0336/2016 — 2016/0238(COD)] — Comisión de Pesca. Ponente: Ulrike Rodust (A8-0263/2017)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)
PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS
Aprobado (P8_TA(2017)0357)
Interviene Ulrike Rodust, después de la votación, para solicitar que el asunto se devuelva a la comisión competente con vistas a la celebración de negociaciones interinstitucionales, de conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno. El Parlamento aprueba la solicitud.
8.12. Decisión de entablar negociaciones interinstitucionales: Instrumento en pro de la estabilidad y la paz (votación)
Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica el Reglamento (UE) n.o 230/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 11 de marzo de 2014, por el que se establece un instrumento en pro de la estabilidad y la paz [COM(2016)0447 — C8-0264/2016 — 2016/0207(COD)] — Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Arnaud Danjean (A8-0261/2017)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)
DECISIÓN DE ENTABLAR NEGOCIACIONES INTERINSTITUCIONALES
Aprobado
Intervenciones:
Antes de la votación, Arnaud Danjean (ponente), Heidi Hautala, Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión/alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad), y Matt Carthy.
8.13. Transparencia, responsabilidad e integridad en las instituciones de la Unión (votación)
Informe sobre transparencia, responsabilidad e integridad en las instituciones de la Unión [2015/2041(INI)] — Comisión de Asuntos Constitucionales. Ponente: Sven Giegold (A8-0133/2017)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 13)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado (P8_TA(2017)0358)
8.14. El futuro del programa Erasmus+ (votación)
Propuesta de Resolución B8-0495/2017 (2017/2740(RSP))
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 14)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado (P8_TA(2017)0359)
8.15. Una nueva Agenda de Capacidades para Europa (votación)
Informe sobre una nueva Agenda de Capacidades para Europa [2017/2002(INI)] — Comisión de Empleo y Asuntos Sociales — Comisión de Cultura y Educación. Ponentes: Martina Dlabajová y Momchil Nekov (A8-0276/2017)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 15)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado (P8_TA(2017)0360)
9. Explicaciones de voto
Explicaciones de voto por escrito:
Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.
Explicaciones de voto orales:
Informe Morten Løkkegaard — A8-0188/2017
Monica Macovei
Recomendación Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández — A8-0257/2017
Tiziana Beghin
Informe Sven Giegold — A8-0133/2017
Monica Macovei, Monika Smolková y Angel Dzhambazki
Propuesta de Resolución sobre el futuro del programa Erasmus+ (2017/2740(RSP)) (B8-0495/2017)
Monica Macovei, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Angel Dzhambazki, Csaba Sógor y Monika Smolková
Informe Martina Dlabajová y Momchil Nekov — A8-0276/2017
Angel Dzhambazki, Momchil Nekov, Csaba Sógor y Monika Smolková.
10. Correcciones e intenciones de voto
Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».
La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un período máximo de dos semanas a partir del día de la votación.
Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.
(La sesión, suspendida a las 13.05 horas, se reanuda a las 15.00 horas.)
PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente
11. Aprobación del Acta de la sesión anterior
Se aprueba el Acta de la sesión anterior.
12. Interpelaciones mayores (debate)
Interpelaciones mayores con solicitud de respuesta escrita y debate
12.1. Abolición de la UNRWA
Interpelación mayor con solicitud de respuesta escrita y debate (O-000061/2017) de Beatrix von Storch, Robert Jarosław Iwaszkiewicz, en nombre del Grupo EFDD, a la Comisión: Abolición de la UNRWA (2017/2843(RSP)) (B8-0325/2017)
Interviene Corina Crețu (miembro de la Comisión).
Intervienen Fernando Ruas, en nombre del Grupo PPE (el presidente interrumpe al orador para precisar el asunto del debate), Victor Boștinaru, en nombre del Grupo S&D, Angel Dzhambazki, en nombre del Grupo ECR, Jozo Radoš, en nombre del Grupo ALDE, Eleonora Forenza y Cristian Dan Preda.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Ivan Jakovčić (el presidente, sobre el desarrollo del debate de esta interpelación mayor)
Intervienen William (The Earl of) Dartmouth y Cristian Dan Preda sobre lo dicho por el presidente.
Interviene Corina Crețu.
Se cierra el debate.
12.2. Incendios en la Unión Europea este verano
Interpelación mayor con solicitud de respuesta escrita y debate (O-000063/2017) de Nicola Caputo, Fernando Ruas, Ivan Jakovčić, Eric Andrieu, Clara Eugenia Aguilera García, Ana Gomes, Renata Briano, Simona Bonafè, Ricardo Serrão Santos, Gilles Pargneaux, Pina Picierno, Ivica Tolić, Aldo Patriciello, Biljana Borzan, Claudia Țapardel, Dubravka Šuica, Brando Benifei, Doru-Claudian Frunzulică, Alberto Cirio, Liliana Rodrigues, Barbara Spinelli, Andrea Cozzolino, Michela Giuffrida, Tonino Picula, Damiano Zoffoli, Daniele Viotti, Isabella De Monte, Martin Häusling, Monica Macovei, Takis Hadjigeorgiou, Željana Zovko, Merja Kyllönen, Igor Šoltes, Luigi Morgano, Silvia Costa, Elena Gentile, Alessandra Mussolini, Momchil Nekov, Salvatore Domenico Pogliese, Peter Kouroumbashev, Stefano Maullu, Marijana Petir, Franz Obermayr, Tibor Szanyi, Miltiadis Kyrkos, Stelios Kouloglou, Viorica Dăncilă, Eleonora Forenza, Curzio Maltese, Piernicola Pedicini, Manolis Kefalogiannis, Barbara Kappel y Enrique Guerrero Salom, a la Comisión: Incendios en la Unión Europea este verano (2017/2842(RSP)) (B8-0327/2017)
Nicola Caputo desarrolla la pregunta.
Corina Crețu (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.
Intervienen Željana Zovko, en nombre del Grupo PPE, Fernando Ruas, Urszula Krupa, en nombre del Grupo ECR, Ivan Jakovčić, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Petras Auštrevičius, João Pimenta Lopes, en nombre del Grupo GUE/NGL, y William (The Earl of) Dartmouth, en nombre del Grupo EFDD, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Andrejs Mamikins (el presidente aporta ciertas precisiones a lo dicho por William (The Earl of) Dartmouth).
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Marc Tarabella, Angel Dzhambazki, Jozo Radoš y Eleonora Forenza, también acerca de las palabras de William (The Earl of) Dartmouth.
Interviene Corina Crețu.
Se cierra el debate.
13. Presentación de documentos
Se han presentado los documentos siguientes:
1) |
por el Consejo y la Comisión
|
2) |
por los diputados: propuestas de Resolución (artículo 133 del Reglamento interno)
|
14. Decisiones relativas a determinados documentos
Decisión de elaborar informes de propia iniciativa (artículo 52 del Reglamento interno) (Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 7 de septiembre de 2017)
— |
Comisión CONT |
— |
Informe anual de 2016 sobre las actividades financieras del BEI (2017/2190(INI)) (opinión: INTA) Comisión ECON |
— |
Informe anual sobre la política de competencia (2017/2191(INI)) (opinión: AGRI, INTA, IMCO) |
Modificaciones de la remisión de asuntos a las comisiones competentes (artículo 53 del Reglamento interno)
— |
Comisión ENVI |
— |
Aplicación de la Estrategia Europea sobre Discapacidad (2010-2020) (SWD(2017)0029 — 2017/2127(INI)) remitido fondo: EMPL opinión: PETI, FEMM, CULT, ENVI, LIBE |
Comisiones asociadas (artículo 54 del Reglamento interno) (Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 7 de septiembre de 2017)
— |
Comisión ENVI |
— |
Conciliación de la vida personal y laboral para padres y cuidadores (COM(2017)0253 — C8-0137/2017 — 2017/0085(COD)) (opinión: JURI, FEMM) (artículo 54 del Reglamento interno)) |
Decisión de elaborar informes de propia iniciativa (artículo 108 del Reglamento interno) (Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 7 de septiembre de 2017)
— |
Comisión INTA |
— |
Recomendación al Consejo sobre la propuesta de mandato de negociación para las negociaciones comerciales con Nueva Zelanda (2017/2193(INI)) (opinión: AGRI) |
— |
Recomendación al Consejo sobre la propuesta de mandato de negociación para las negociaciones comerciales con Australia (2017/2192(INI)) (opinión: AGRI) |
Decisión de elaborar informes de propia iniciativa (artículo 113 del Reglamento interno) (Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 7 de septiembre de 2017)
— |
Comisión FEMM |
— |
Recomendación destinada al Consejo sobre las prioridades de la Unión para el 62.o período de sesiones de la Comisión de la Condición Jurídica y Social de la Mujer de las Naciones Unidas (2017/2194(INI)) |
15. Transmisión de los textos aprobados por el Parlamento durante la presente sesión
De conformidad con el artículo 192, apartado 2, del Reglamento interno, el Acta de la presente sesión se someterá a la aprobación del Parlamento al comienzo de la próxima sesión.
Con el acuerdo del Parlamento, se iniciará la transmisión de los textos aprobados a sus respectivos destinatarios.
16. Calendario de las próximas sesiones
Las próximas sesiones se celebrarán del 2 al 5 de octubre de 2017.
17. Interrupción del período de sesiones
Se interrumpe el período de sesiones del Parlamento Europeo.
Se levanta la sesión a las 15.55 horas.
Klaus Welle
Secretario general
Antonio Tajani
Presidente
de 14 de septiembre de 2017
Presentes:
Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boștinaru, Boutonnet, Bové, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bullock, Bușoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, Deß, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Finch, Fisas Ayxelà, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Freund, Frunzulică, Gahler, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Halla-aho, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Hetman, Heubuch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Honeyball, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jamet, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Khan, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lechevalier, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Mosca, Müller, Mureșan, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Pașcu, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pitera, Pittella, Plura, Poc, Poche, Polčák, Ponga, Pospíšil, Post, Preda, Preuß, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Soru, Spinelli, Staes, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Torres Martínez, Torvalds, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Țurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Brempt, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Willmott, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka
Ausencias justificadas:
Balz, Cadec, Crowley, Le Pen, Punset, Seymour
de 14 de septiembre de 2017
RESULTADOS DE LAS VOTACIONES
Significado de abreviaturas y símbolos
+ |
aprobado |
- |
rechazado |
↓ |
decae |
R |
retirado |
VN (…, …, …) |
votación nominal (a favor, en contra, abstenciones) |
VE (…, …, …) |
votación electrónica (a favor, en contra, abstenciones) |
vp |
votación por partes |
vs |
votación por separado |
enm. |
enmienda |
ET |
enmienda de transacción |
PC |
parte correspondiente |
S |
enmienda de supresión |
= |
enmiendas idénticas |
§ |
apartado |
art. |
artículo |
cons. |
considerando |
PR |
propuesta de Resolución |
PRC |
propuesta de Resolución común |
SEC |
votación secreta |
1. Requisitos de accesibilidad de los productos y los servicios ***I
Informe: Morten Løkkegaard (A8-0188/2017)
Asunto |
Enm. n.o |
Autor/Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE — observaciones |
Enmiendas de la comisión competente — votación en bloque |
1-9 11-17 19-20 22-23 25-26 28-69 71-73 75-76 79 81 83-88 93-95 97-98 100-105 107-124 127-128 130-134 136-148 151-153 155-166 168-178 180-182 185-186 190-192 194 196-197 201 204 206 208 210-211 214 219-221 |
comisión |
|
+ |
|
Enmiendas de la comisión competente — votación por separado |
77 |
comisión |
VN |
- |
156, 329, 34 |
78 |
comisión |
VN |
- |
219, 316, 4 |
|
89 |
comisión |
VN |
+ |
306, 224, 20 |
|
90 |
comisión |
VN |
+ |
312, 229, 20 |
|
91 |
comisión |
VN |
+ |
314, 237, 22 |
|
92 |
comisión |
VN |
+ |
318, 238, 22 |
|
Artículo 1, § 1, después de la letra d) |
258 |
GUE/NGL |
|
- |
|
Artículo 1, § 2, letra b) |
70 |
comisión |
|
+ |
|
252 |
EFDD |
|
↓ |
|
|
Artículo 1, § 2, letra c) |
235-239= 253= |
Verts/ALE EFDD |
VN |
+ |
339, 259, 4 |
259-262 |
GUE/NGL |
|
↓ |
|
|
Artículo 1, § 2, letra f) |
263 |
GUE/NGL |
|
- |
|
Artículo 1, § 2, después de la letra f) |
240 |
Verts/ALE |
VE |
+ |
312, 295, 3 |
Artículo 1, § 3, letra b) |
264S |
GUE/NGL |
|
- |
|
74 |
comisión |
|
+ |
|
|
Después del artículo 1 |
80 |
comisión |
VN |
+ |
330, 282, 8 |
241 |
Verts/ALE |
VN |
↓ |
|
|
Artículo 2, § 1, punto 2 |
82S |
comisión |
VE |
+ |
304, 286, 3 |
265 |
GUE/NGL |
|
↓ |
|
|
Artículo 2, § 1, punto 3 |
242= 266= |
Verts/ALE GUE/NGL |
VE |
- |
304, 314, 1 |
Artículo 2, § 1, punto 21 |
267 |
GUE/NGL |
|
- |
|
Artículo 2, § 1, después del punto 21 |
243 |
Verts/ALE |
|
- |
|
268 |
GUE/NGL |
|
- |
|
|
337 |
EMPL |
VE |
+ |
482, 125, 18 |
|
Artículo 3, § 5 |
254= 269= |
EFDD GUE/NGL |
|
- |
|
Artículo 3, § 6 |
244 |
Verts/ALE |
VN |
+ |
326, 271, 32 |
96 |
comisión |
|
↓ |
|
|
Artículo 3, § 10 |
245= 270= |
Verts/ALE GUE/NGL |
VN |
- |
291, 332, 4 |
338 |
EMPL |
|
- |
|
|
224 |
S&D |
VN |
+ |
586, 36, 3 |
|
229 |
ALDE |
|
↓ |
|
|
255 |
EFDD |
VN |
↓ |
|
|
99 |
comisión |
vp |
|
|
|
1/VN |
↓ |
|
|||
2/VN |
↓ |
|
|||
Artículo 5, § 9 |
106 |
comisión |
|
+ |
|
271 |
GUE/NGL |
|
↓ |
|
|
Artículo 12, § 3, letra b) |
272 |
GUE/NGL |
|
- |
|
339 |
EMPL |
VN |
+ |
329, 293, 8 |
|
225= 256= |
S&D EFDD |
VN |
↓ |
|
|
Artículo 12, § 4 |
273 |
GUE/NGL |
|
- |
|
Artículo 12, después del § 5 |
230 |
ALDE |
|
+ |
|
125 |
comisión |
|
↓ |
|
|
Artículo 12, § 6 |
126 |
comisión |
vp |
|
|
1/VN |
+ |
518, 34, 76 |
|||
2/VN |
- |
279, 288, 61 |
|||
275 |
GUE/NGL |
|
↓ |
|
|
Artículo 12, después del § 6 |
277 |
GUE/NGL |
VE |
- |
297, 326, 3 |
129 |
comisión |
|
+ |
|
|
Artículo 14, después del § 2 |
135 |
comisión |
|
+ |
|
278 |
GUE/NGL |
|
↓ |
|
|
Artículo 17, § 3 |
279 |
GUE/NGL |
|
- |
|
Artículo 19, después del § 8 |
149 |
comisión |
|
+ |
|
280 |
GUE/NGL |
|
↓ |
|
|
Artículo 21, § 1, después de la letra b) |
246 |
Verts/ALE |
|
- |
|
150 |
comisión |
VE |
- |
299, 304, 28 |
|
Artículo 21, § 1, después de la letra d) |
247= 281= |
Verts/ALE GUE/NGL |
VN |
+ |
308, 274, 48 |
282 |
GUE/NGL |
VN |
+ |
300, 283, 49 |
|
248 |
Verts/ALE |
|
↓ |
|
|
Artículo 22, § 2, letra b) |
283 |
GUE/NGL |
|
- |
|
340 |
EMPL |
VE |
- |
305, 311, 9 |
|
226= 257= |
S&D EFDD |
VN |
+ |
331, 292, 9 |
|
Artículo 22, § 2, después de la letra b) |
249 |
Verts/ALE |
|
- |
|
Artículo 22, § 3 |
284 |
GUE/NGL |
|
- |
|
Artículo 22, después del § 3 |
231 |
ALDE |
|
+ |
|
154 |
comisión |
|
↓ |
|
|
Artículo 22, § 4 |
285 |
GUE/NGL |
|
- |
|
Artículo 25, § 2, después de la letra b) |
287 |
GUE/NGL |
|
- |
|
Artículo 26, § 2 |
288 |
GUE/NGL |
VE |
+ |
356, 264, 7 |
167 |
comisión |
|
↓ |
|
|
Artículo 26, después del § 2 |
289 |
GUE/NGL |
|
- |
|
Anexo I, sección I, punto 1 |
179 |
comisión |
VE |
- |
306, 309, 14 |
341 |
EMPL |
|
- |
|
|
Anexo I, sección II, título |
183= 291pc= |
comisión GUE/NGL |
|
+ |
|
Anexo I, sección II, punto 1, parte introductoria + letras a) y b) |
184pc= 291pc= |
comisión GUE/NGL |
VE |
+ |
433, 193, 5 |
342pc |
EMPL |
|
↓ |
|
|
Anexo I, sección II, punto 1, letra c) |
291pc= 299= |
GUE/NGL EFDD |
VN |
+ |
334, 281, 19 |
184pc |
comisión |
|
↓ |
|
|
Anexo I, sección II, punto 1, letra d) |
342pc |
EMPL |
VE |
+ |
323, 298, 13 |
Anexo I, sección III, parte A, punto 1, parte introductoria + letras a) a d) |
187pc= 292pc= |
comisión GUE/NGL |
VE |
+ |
434, 193, 4 |
343pc |
EMPL |
|
↓ |
|
|
Anexo I, sección III, parte A, punto 1, letra e) |
343pc |
EMPL |
VE |
- |
305, 316, 6 |
292pc= 300= |
GUE/NGL EFDD |
VE |
+ |
322, 291, 16 |
|
187pc |
comisión |
|
↓ |
|
|
Anexo I, sección III, parte A, después del punto 1 |
344 |
EMPL |
VE |
+ |
314, 297, 8 |
Anexo I, sección III, parte B, título |
188= 292pc= |
comisión GUE/NGL |
|
+ |
|
Anexo I, sección III, parte B, punto 1, parte introductoria, + letras a) a d) |
189pc= 292pc= |
comisión GUE/NGL |
|
+ |
|
345pc |
EMPL |
|
↓ |
|
|
Anexo I, sección III, parte B, punto 1, letra e) |
292pc= 301= |
GUE/NGL EFDD |
VN |
+ |
333, 286, 16 |
189pc |
comisión |
|
↓ |
|
|
Anexo I, sección III, parte B, punto 1, letra f) |
345pc |
EMPL |
|
- |
|
Anexo I, sección III, parte B, después del punto 2 |
346 |
EMPL |
VE |
+ |
324, 297, 9 |
Anexo I, sección IV, parte A, punto 1 |
193 |
comisión |
|
+ |
|
290 |
GUE/NGL |
|
↓ |
|
|
298 |
EFDD |
VN |
↓ |
|
|
347 |
EMPL |
|
↓ |
|
|
Anexo I, sección IV, parte B, punto 1, parte introductoria + letras a) a d) |
195pc= 293pc= |
comisión GUE/NGL |
|
+ |
|
348pc |
EMPL |
|
↓ |
|
|
Anexo I, sección IV, parte B, punto 1, letra e) |
293pc= 302= |
GUE/NGL EFDD |
VN |
- |
163, 452, 18 |
195pc |
comisión |
|
+ |
|
|
Anexo I, sección IV, parte B, punto 1, letra f) |
348pc |
EMPL |
|
- |
|
Anexo I, sección V, título |
308 |
TRAN |
VE |
+ |
332, 295, 4 |
Anexo I, sección V, parte A, punto 1, parte introductoria |
198pc= 294REVpc= |
comisión GUE/NGL |
|
+ |
|
349pc |
EMPL |
|
↓ |
|
|
Anexo I, sección V, parte A, punto 1, letra a) |
198pc= 294pc= |
comisión GUE/NGL |
|
+ |
|
309-310 312-314 |
TRAN |
|
↓ |
|
|
349pc |
EMPL |
|
↓ |
|
|
Anexo I, sección V, parte A, punto 1, letra b) y después de la letra b) |
315-316 |
TRAN |
VE |
+ |
325, 301, 5 |
349pc |
EMPL |
|
↓ |
|
|
Anexo I, sección V, parte A, punto 1, letra c) |
303 |
EFDD |
VN |
+ |
330, 298, 5 |
Anexo I, sección V, parte A, punto 1, letra a) |
311 |
TRAN |
VN |
+ |
312, 273, 35 |
Anexo I, sección V, parte A, punto 1, letra c) |
294pc |
GUE/NGL |
|
↓ |
|
198pc |
comisión |
|
↓ |
|
|
349pc |
EMPL |
|
↓ |
|
|
Anexo I, sección V, parte A, punto 1, después de la letra c) |
198pc |
comisión |
VE |
+ |
491, 102, 29 |
317 |
TRAN |
VE |
- |
295, 302, 32 |
|
Anexo I, sección V, parte B, después de la letra a) |
199 |
comisión |
VE |
+ |
318, 304, 8 |
318 |
TRAN |
|
↓ |
|
|
Anexo I, sección V, parte C |
200pcS |
comisión |
VE |
+ |
372, 229, 32 |
319S |
TRAN |
|
↓ |
|
|
350 |
EMPL |
|
↓ |
|
|
Anexo I, sección V, parte D, título |
320 |
TRAN |
|
- |
|
Anexo I, sección V, parte D, punto 1, parte introductoria + letra a) |
202pc |
comisión |
VE |
+ |
311, 262, 60 |
321-326 |
TRAN |
|
↓ |
|
|
351pc |
EMPL |
|
↓ |
|
|
Anexo I, sección V, parte D, punto 1, letras b) y c) |
202pc |
comisión |
|
+ |
|
Anexo I, sección V, parte D, punto 1, letra d) |
327 |
TRAN |
VE |
+ |
326, 303, 3 |
351pc |
EMPL |
|
↓ |
|
|
Anexo I, sección V, parte D, después del punto 1 |
352 |
EMPL |
VE |
+ |
326, 300, 10 |
Anexo I, sección V, parte D, punto 2 |
203S |
comisión |
VE |
+ |
310, 303, 22 |
328-334 |
TRAN |
|
↓ |
|
|
Anexo I, sección VI, parte A, punto 1, parte introductoria + letra a) |
205pc= 295pc= |
comisión GUE/NGL |
|
+ |
|
353pc |
EMPL |
|
↓ |
|
|
Anexo I, sección VI, parte A, punto 1, letra b), parte introductoria, incisos i) y ii) |
295pc |
GUE/NGL |
VE |
+ |
381, 238, 19 |
205pc |
comisión |
|
↓ |
405, 204, 21 |
|
353pc |
EMPL |
|
↓ |
|
|
Anexo I, sección VI, parte A, punto 1, letra b), inciso iii) |
304 |
EFDD |
VN |
+ |
336, 301, 3 |
205pc= 295pc= |
comisión GUE/NGL |
|
↓ |
|
|
353pc |
EMPL |
|
↓ |
|
|
Anexo I, sección VI, parte A, punto 1, letras c), d) y después de la letra d) |
205pc= 295pc= |
comisión GUE/NGL |
VE |
+ |
405, 204, 21 |
353pc |
EMPL |
|
↓ |
|
|
Anexo I, sección VI, parte C, punto 1 |
207S |
comisión |
VE |
+ |
336, 294, 5 |
354 |
EMPL |
|
↓ |
|
|
Anexo I, sección VI, parte D, punto 1 |
209 |
comisión |
VE |
+ |
324, 293, 19 |
355 |
EMPL |
|
↓ |
|
|
Anexo I, sección VI, parte D, después del punto 1 |
356 |
EMPL |
VE |
+ |
330, 298, 6 |
Anexo I, sección VII, parte A, punto 1 |
305 |
EFDD |
VN |
+ |
328, 286, 25 |
212 |
comisión |
|
↓ |
|
|
357REV |
EMPL |
|
↓ |
|
|
Anexo I, sección VII, parte B, punto 1 |
213 |
comisión |
|
- |
|
358 |
EMPL |
VE |
+ |
326, 289, 25 |
|
Anexo I, sección VIII, parte A, punto 1, parte introductoria + letra a), incisos i) y ii) |
215pc= 296pc= |
comisión GUE/NGL |
VE |
+ |
433, 183, 17 |
359pc |
EMPL |
|
↓ |
|
|
Anexo I, sección VIII, parte A, punto 1, letra a) inciso iii) |
306 |
EFDD |
VN |
+ |
323, 299, 9 |
215pc= 296pc= |
comisión GUE/NGL |
|
↓ |
|
|
359pc |
EMPL |
VE |
+ |
303, 282, 34 |
|
Anexo I, sección VIII, parte A, punto 1, letra b) y después de la letra b) |
359pc |
EMPL |
VE |
- |
289, 295, 46 |
296pc |
GUE/NGL |
VE |
+ |
369, 239, 20 |
|
Anexo I, sección VIII, parte A, después del punto 1 |
360 |
EMPL |
VE |
+ |
325, 297, 10 |
Anexo I, después de la sección VIII |
335 |
TRAN |
VE |
+ |
325, 296, 17 |
Anexo I, sección IX, parte A, punto 1 |
216 |
comisión |
VE |
+ |
329, 281, 18 |
361 |
EMPL |
|
↓ |
|
|
297REVpc |
GUE/NGL |
|
↓ |
|
|
Anexo I, sección IX, parte A, punto 2 |
217S= 297REVpcS= |
comisión GUE/NGL |
VE |
+ |
595, 15, 19 |
Anexo I, sección IX, parte B, punto 1 |
218 |
comisión |
VE |
+ |
320, 279, 22 |
362 |
EMPL |
|
↓ |
|
|
297REVpc |
GUE/NGL |
|
↓ |
|
|
Después del considerando 9 |
222 |
S&D |
vp |
|
|
1/VE |
- |
290, 342, 3 |
|||
2 |
↓ |
|
|||
250 |
EFDD |
VE |
+ |
319, 309, 5 |
|
10 |
comisión |
vp |
|
|
|
1/VN |
↓ |
|
|||
2/VN |
↓ |
|
|||
Después del considerando 12 |
232 |
Verts/ALE |
VE |
+ |
363, 245, 27 |
Considerando 13 |
233 |
Verts/ALE |
VE |
+ |
357, 252, 27 |
Después del considerando 16 |
227 |
ALDE |
VE |
+ |
360, 267, 6 |
18 |
comisión |
|
↓ |
|
|
Considerando 18 |
21 |
comisión |
vp |
|
|
1/VN |
+ |
579, 37, 20 |
|||
2/VN |
+ |
339, 283, 6 |
|||
336 |
EMPL |
|
↓ |
|
|
Después del considerando 22 |
24 |
comisión |
VE |
+ |
340, 262, 28 |
234 |
Verts/ALE |
|
↓ |
|
|
Considerando 23 |
251 |
EFDD |
VN |
- |
295, 315, 28 |
223= 228= |
S&D ALDE |
VE |
+ |
524, 81, 29 |
|
27 |
comisión |
vp |
|
|
|
1/VN |
↓ |
|
|||
2/VN |
↓ |
|
|||
Votación: propuesta de la Comisión |
VN |
+ |
537, 12, 89 |
Solicitudes de votación nominal
S&D: enmiendas 78, 80, 126, 224, 225, 226
Verts/ALE: enmiendas 241, 244, 245, 270, 339, 225, 256
GUE/NGL: enmiendas 21, 270, 281, 282, 311
EFDD: enmiendas 10, 27, 77, 89, 90, 91, 92, 99, 251, 253, 255, 298, 299, 301, 302, 303, 304, 305, 306
Solicitudes de votación por separado
S&D: enmiendas 10, 78, 80, 126
ALDE: enmienda 78
GUE/NGL: enmiendas 21, 77, 78, 80, 89, 90, 91, 92, 126
EFDD: enmiendas 77, 78, 89, 90, 91, 92
Solicitudes de votación por partes
S&D:
Enmienda 21
1.a parte |
: |
«Por una parte, los requisitos de accesibilidad deben introducirse de la manera más efectiva y menos gravosa para los agentes económicos y los Estados miembros, por ejemplo incluyendo en el ámbito de aplicación productos y servicios que hayan sido cuidadosamente seleccionados y que se comercialicen después de la fecha de aplicación de la presente Directiva. Por otra parte, es necesario ofrecer a los agentes económicos la posibilidad de aplicar de forma eficiente los requisitos de accesibilidad de la presente Directiva teniendo especialmente en cuenta la vida útil de los terminales de autoservicio, las máquinas expendedoras de billetes y las máquinas de facturación. También debe tenerse en cuenta la situación específica de las pymes en el mercado interior.» |
2.a parte |
: |
«Asimismo, no se exigirá a las microempresas, debido a su tamaño, recursos y naturaleza, que cumplan los requisitos de accesibilidad dispuestos en la presente Directiva, ni estarán obligadas a utilizar el procedimiento establecido en el artículo 12 para quedar exentas de las obligaciones de la Directiva.» |
ALDE:
Enmienda 126
1.a parte |
: |
«En caso de que los agentes económicos hayan utilizado la excepción prevista en los apartados 1 a 5 para un producto o un servicio determinado, lo notificarán a la autoridad de vigilancia del mercado del Estado miembro en cuyo mercado se introduzca o se comercialice el producto o servicio. La evaluación a que se refiere el apartado 3 se presentará a la autoridad de vigilancia del mercado cuando lo solicite.» |
2.a parte |
: |
«Las pymes estarán exentas de este requisito de notificación, pero podrán proporcionar la documentación pertinente a solicitud de una autoridad de vigilancia del mercado competente.» |
PPE:
Enmienda 222
1.a parte |
: |
conjunto del texto salvo las palabras «o temporales» y «temporales y» |
2.a parte |
: |
estas palabras |
EFDD:
Enmienda 10
1.a parte |
: |
«La mejora de la accesibilidad de los productos y los servicios mejorará la vida, no solo de las personas con discapacidad, sino también de las personas con otras limitaciones funcionales permanentes o temporales, como las personas de edad avanzada, las mujeres embarazadas y las personas que viajan con equipaje.» |
2.a parte |
: |
«Sin embargo, es importante limitar el ámbito de aplicación de la presente Directiva únicamente a las personas con discapacidad y no ampliarlo a las personas con limitaciones funcionales temporales y permanentes en general, a fin de armonizar la presente Directiva con la Convención y garantizar la seguridad jurídica de los agentes económicos.» |
Enmienda 27
1.a parte |
: |
conjunto del texto salvo las palabras «Sin embargo, no se exigirá a los Estados miembros que modifiquen o introduzcan en su legislación nacional disposiciones sobre la accesibilidad del entorno construido, si ya han adoptado una legislación nacional que cubra adecuadamente el entorno construido de los servicios relacionados.» |
2.a parte |
: |
estas palabras |
Enmienda 99
1.a parte |
: |
«Los Estados miembros garantizarán que el entorno construido utilizado por los clientes de servicios de transporte de viajeros, incluido el entorno gestionado por proveedores de servicios y por operadores de infraestructuras, así como el entorno construido utilizado por los clientes de servicios bancarios para consumidores y los centros de servicio al usuario y tiendas de los operadores de telefonía, en lo que respecta a la construcción de nuevas infraestructuras o a las renovaciones que supongan cambios sustanciales de la estructura del edificio existente, cumplan los requisitos de accesibilidad de la sección X del anexo I, con el fin de maximizar su aprovechamiento por las personas con discapacidad. Ello se entenderá sin perjuicio de los actos jurídicos de la Unión y de la legislación nacional para la protección del patrimonio nacional con valor artístico, histórico o arqueológico.» |
2.a parte |
: |
«Los Estados miembros que dispongan ya de legislación nacional en vigor sobre requisitos de accesibilidad por lo que respecta al entorno construido en su territorio cumplirán los requisitos en materia de entorno construido previstos en la presente Directiva solo en la medida en que los servicios a que se refiere el párrafo primero no estén contemplados por dicha legislación.» |
Varios
Las enmiendas 274, 276 y 286 han sido retiradas.
La enmienda 307 se ha anulado.
2. Camboya, en particular el caso de Kem Sokha
Propuestas de Resolución: B8-0506/2017, B8-0507/2017, B8-0508/2017, B8-0509/2017, B8-0510/2017, B8-0511/2017
Asunto |
Enm. n.o |
Autor/Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE — observaciones |
Propuesta de Resolución común RC-B8-0506/2017 (PPE, S&D, ECR, ALDE, Verts/ALE, EFDD) |
|||||
Después del § 9 |
1 |
Verts/ALE |
VN |
- |
282, 340, 17 |
2 |
Verts/ALE |
|
- |
|
|
Después del considerando L |
3 |
GUE/NGL |
vp |
|
|
1 |
- |
|
|||
2 |
- |
|
|||
Votación: Resolución (conjunto del texto) |
|
+ |
|
||
Propuestas de Resolución de los grupos políticos |
|||||
B8-0506/2017 |
|
Verts/ALE |
|
↓ |
|
B8-0507/2017 |
|
S&D |
|
↓ |
|
B8-0508/2017 |
|
GUE/NGL |
|
↓ |
|
B8-0509/2017 |
|
ECR |
|
↓ |
|
B8-0510/2017 |
|
ALDE |
|
↓ |
|
B8-0511/2017 |
|
PPE |
|
↓ |
|
Solicitudes de votación nominal
Verts/ALE: enmienda 1
Solicitudes de votación por partes
Verts/ALE:
Enmienda 3
1.a parte |
: |
«Considerando que estos medios de comunicación internacionales, como Radio Free Asia y Voice of America, son financiados principalmente por el Gobierno de los Estados Unidos» |
2.a parte |
: |
«que Camboya ha sufrido en gran medida y sigue sufriendo por la injerencia exterior de las grandes potencias que obstaculiza la consolidación de la democracia y el Estado de Derecho» |
3. Represión de la oposición en Gabón
Propuestas de Resolución: B8-0512/2017, B8-0514/2017, B8-0515/2017, B8-0520/2017, B8-0522/2017, B8-0524/2017, B8-0526/2017
Asunto |
Enm. n.o |
Autor/Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE — observaciones |
Propuesta de Resolución común RC-B8-0512/2017 (PPE, S&D, ECR, ALDE, GUE/NGL, Verts/ALE, EFDD) |
|||||
§ 9 |
§ |
texto original |
vs |
+ |
|
§ 16 |
§ |
texto original |
vs |
+ |
|
Votación: Resolución (conjunto del texto) |
|
+ |
|
||
Propuestas de Resolución de los grupos políticos |
|||||
B8-0512/2017 |
|
EFDD |
|
↓ |
|
B8-0514/2017 |
|
S&D |
|
↓ |
|
B8-0515/2017 |
|
GUE/NGL |
|
↓ |
|
B8-0520/2017 |
|
Verts/ALE |
|
↓ |
|
B8-0522/2017 |
|
ECR |
|
↓ |
|
B8-0524/2017 |
|
ALDE |
|
↓ |
|
B8-0526/2017 |
|
PPE |
|
↓ |
|
Solicitudes de votación por separado
GUE/NGL: § 9
PPE: §§ 9, 16
4. Laos, en particular los casos de Somphone Phimmasone, Lod Thammavong y Soukane Chaithad
Propuestas de Resolución: B8-0513/2017, B8-0517/2017, B8-0518/2017, B8-0519/2017, B8-0521/2017, B8-0523/2017
Asunto |
Enm. n.o |
Autor/Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE — observaciones |
Propuesta de Resolución común RC-B8-0513/2017 (PPE, S&D, ECR, ALDE, Verts/ALE, EFDD) |
|||||
Después del § 10 |
1 |
GUE/NGL |
|
- |
|
Votación: Resolución (conjunto del texto) |
|
+ |
|
||
Propuestas de Resolución de los grupos políticos |
|||||
B8-0513/2017 |
|
Verts/ALE |
|
↓ |
|
B8-0517/2017 |
|
S&D |
|
↓ |
|
B8-0518/2017 |
|
GUE/NGL |
|
↓ |
|
B8-0519/2017 |
|
ECR |
|
↓ |
|
B8-0521/2017 |
|
ALDE |
|
↓ |
|
B8-0523/2017 |
|
PPE |
|
↓ |
|
5. Myanmar/Birmania, en particular la situación de los rohinyás
Propuestas de Resolución: B8-0525/2017, B8-0527/2017, B8-0528/2017, B8-0529/2017, B8-0530/2017, B8-0531/2017
Asunto |
Enm. n.o |
Autor/Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE — observaciones |
Propuesta de Resolución común RC-B8-0525/2017 (PPE, S&D, ECR, ALDE, GUE/NGL, Verts/ALE, EFDD) |
|||||
Votación: Resolución (conjunto del texto) |
|
+ |
|
||
Propuestas de Resolución de los grupos políticos |
|||||
B8-0525/2017 |
|
Verts/ALE |
|
↓ |
|
B8-0527/2017 |
|
S&D |
|
↓ |
|
B8-0528/2017 |
|
GUE/NGL |
|
↓ |
|
B8-0529/2017 |
|
ECR |
|
↓ |
|
B8-0530/2017 |
|
ALDE |
|
↓ |
|
B8-0531/2017 |
|
PPE |
|
↓ |
|
Varios
Amjad Bashir ha firmado también la propuesta de Resolución común RC-B8-0525/2017.
6. Acuerdo UE-Chile sobre el comercio de productos orgánicos/ecológicos ***
Recomendación: Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández (A8-0257/2017)
Asunto |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE — observaciones |
Votación: aprobación |
VN |
+ |
556, 73, 4 |
7. Protocolo del Acuerdo de Asociación UE-Chile (adhesión de Croacia) ***
Recomendación: Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández (A8-0277/2017)
Asunto |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE — observaciones |
Votación: aprobación |
VN |
+ |
581, 43, 10 |
8. Modernización del pilar comercial del Acuerdo de Asociación UE-Chile
Informe: Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández (A8-0267/2017)
Asunto |
Enm. n.o |
Autor/Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE — observaciones |
§ 1, letra t) |
1 |
GUE/NGL |
VN |
- |
156, 457, 21 |
§ |
texto original |
VN |
+ |
480, 147, 5 |
|
§ 1, letra u) |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
Votación: Resolución (conjunto del texto) |
VN |
+ |
488, 67, 83 |
Solicitudes de votación nominal
Verts/ALE: § 1 letra t)
GUE/NGL: enmienda 1
Solicitudes de votación por separado
Verts/ALE: § 1 letra t)
Solicitudes de votación por partes
ECR:
§ 1 letra u)
1.a parte |
: |
conjunto del texto salvo las palabras «que prevean, entre otros métodos para garantizar su cumplimiento, un mecanismo de imposición de sanciones,» |
2.a parte |
: |
estas palabras |
9. Prórroga del Programa Estadístico Europeo hasta 2020***I
Informe: Roberto Gualtieri (A8-0158/2017)
Asunto |
Enm. n.o |
Autor/Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE — observaciones |
Acuerdo provisional |
|||||
Acuerdo provisional |
2 |
comisión |
VN |
+ |
512, 54, 66 |
10. Fondos de capital riesgo y fondos de emprendimiento social europeos ***I
Informe: Sirpa Pietikäinen (A8-0120/2017)
Asunto |
Enm. n.o |
Autor/Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE — observaciones |
Acuerdo provisional |
|||||
Acuerdo provisional |
2 |
comisión |
VN |
+ |
523, 46, 67 |
11. Plan plurianual para las poblaciones demersales del mar del Norte y para las pesquerías que las explotan ***I
Informe: Ulrike Rodust (A8-0263/2017)
Asunto |
Enm. n.o |
Autor/Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE — observaciones |
Enmiendas de la comisión competente — votación en bloque |
2-12 14-19 22-23 25 28-29 32-34 38-44 48-51 54-58 61-65 67-71 74-75 77-78 |
comisión |
|
+ |
|
Enmiendas de la comisión competente — votación por separado |
1 |
comisión |
vs |
- |
|
20 |
comisión |
vp |
|
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
21 |
comisión |
vs/VE |
- |
264, 330, 39 |
|
24 |
comisión |
vp |
|
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
26 |
comisión |
vp |
|
|
|
1/VE |
+ |
379, 240, 18 |
|||
2 |
- |
|
|||
27 |
comisión |
vs |
+ |
|
|
30 |
comisión |
vs |
- |
|
|
31 |
comisión |
vs |
- |
|
|
35 |
comisión |
vp |
|
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
36 |
comisión |
vs |
- |
|
|
37 |
comisión |
vp |
|
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
52 |
comisión |
vp |
|
|
|
1/VE |
+ |
386, 233, 18 |
|||
2/VN |
+ |
342, 260, 28 |
|||
53 |
comisión |
vp |
|
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
60 |
comisión |
vp |
|
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
3 |
- |
|
|||
72 |
comisión |
vs |
- |
|
|
73 |
comisión |
vs/VE |
- |
278, 327, 33 |
|
Artículo 2, párrafo 1, punto 4 |
86S |
PPE |
VE |
- |
255, 358, 23 |
Artículo 2, párrafo 1, punto 5 |
87S |
PPE |
|
- |
|
Artículo 2, párrafo 1, punto 6 |
88S |
PPE |
|
- |
|
Artículo 4, § 4 |
83S= 99S= |
ALDE GUE/NGL |
VN |
+ |
332, 264, 35 |
45-47 |
comisión |
|
↓ |
|
|
Artículo 5, título |
89 |
PPE |
|
- |
|
Artículo 6, después del § 1 |
101 |
GUE/NGL |
|
- |
|
Artículo 8, § 1 |
93 |
PPE |
|
- |
|
Artículo 9, párrafo 1, parte introductoria |
84 |
ALDE |
|
+ |
|
59 |
comisión |
|
↓ |
|
|
Después del artículo 10 |
66 |
comisión |
vp |
|
|
1/VE |
+ |
382, 249, 4 |
|||
2/VN |
+ |
334, 266, 33 |
|||
79 |
ECR |
VN |
↓ |
|
|
96 |
PPE |
|
↓ |
|
|
Artículo 11, § 1, parte introductoria |
90 |
PPE |
|
- |
|
Artículo 12, § 2 |
97 |
Verts/ALE |
VN |
+ |
315, 309, 11 |
Después del artículo 12 |
94 |
PPE |
|
- |
|
Artículo 13, § 1 |
91 |
PPE |
|
- |
|
Artículo 16 |
92S |
PPE |
|
- |
|
Anexo I |
85 |
ALDE |
VN |
+ |
308, 272, 57 |
76 |
comisión |
|
↓ |
|
|
Considerando 12 |
98 |
GUE/NGL |
|
- |
|
Después del considerando 14 |
13 |
comisión |
VE |
+ |
376, 234, 19 |
95 |
PPE |
|
↓ |
|
|
Después del considerando 30 |
100 |
GUE/NGL |
|
- |
|
Votación: propuesta de la Comisión |
VN |
+ |
378, 232, 19 |
Solicitudes de votación nominal
ECR: enmiendas 52 (2.a parte), 66 (2.a parte), 79
Verts/ALE: enmiendas 83/99, 85, 97
PPE: enmiendas 83/99, 85
Solicitudes de votación por separado
Verts/ALE: enmiendas 21, 30, 31, 59
S&D: enmiendas 1, 30, 31
GUE/NGL: enmienda 1
PPE: enmiendas 26, 52
ALDE: enmiendas 27, 36, 72, 73
Solicitudes de votación por partes
ECR:
Enmienda 52
1.a parte |
: |
«Las poblaciones del grupo 5 se gestionarán con arreglo al criterio de precaución de la gestión de la pesca definido en el artículo 4, apartado 1, punto 8, del Reglamento n.o 1380/2013, y de conformidad con los mejores dictámenes científicos disponibles y con los objetivos fijados en el artículo 3, apartados 1 y 3, del presente Reglamento.» |
2.a parte |
: |
«La falta de información científica suficiente no justificará que se pospongan o dejen de adoptar medidas de gestión destinadas a conservar los recursos biológicos marinos.» |
Enmienda 66
1.a parte |
: |
«Impacto de la pesca recreativa 1. Todos los datos disponibles sobre las capturas de la pesca recreativa se analizarán a fin de evaluar su posible impacto en las poblaciones de especies reguladas. 2. El Consejo examinará la evaluación contemplada en el párrafo primero. Para aquellas poblaciones respecto de las cuales las capturas de la pesca recreativa se consideren importantes, el Consejo, al fijar las posibilidades de pesca, tendrá en cuenta dichas capturas.» |
2.a parte |
: |
«a través, entre otras, de las siguientes medidas: a) considerar la suma de las capturas de la pesca recreativa, estimada a partir de los mejores dictámenes científicos disponibles y de los mejores dictámenes científicos disponibles sobre las posibilidades de pesca comercial, como el total de capturas correspondiente al objetivo de mortalidad por pesca; b) imponer restricciones a la pesca recreativa, incluidos límites diarios del número de piezas pescadas y temporadas de veda, y c) tomar cualquier otra medida que considere oportuna.» |
Verts/ALE:
Enmienda 37
1.a parte |
: |
conjunto del texto salvo las palabras «Además, el plan contemplará medidas destinadas a mitigar los efectos socioeconómicos adversos y permitirá que los operadores obtengan una mayor visibilidad económica a largo plazo.» |
2.a parte |
: |
estas palabras |
PPE:
Enmienda 20
1.a parte |
: |
conjunto del texto salvo las palabras «incluida la pesca recreativa» |
2.a parte |
: |
estas palabras |
Enmienda 24
1.a parte |
: |
conjunto del texto salvo las palabras «y de peces cartilaginosos» |
2.a parte |
: |
estas palabras |
Enmienda 53
1.a parte |
: |
conjunto del texto salvo las palabras «en relación con el descenso de la biomasa y conforme a la norma recomendada por el CIEM» y «Se aplicará a este respecto la norma recomendada por el CIEM a que se refiere el artículo 2, párrafo 1, punto 1 ter), del presente Reglamento.» |
2.a parte |
: |
estas palabras |
ALDE:
Enmienda 26
1.a parte |
: |
conjunto del texto salvo las palabras «El límite superior del intervalo tiene un tope, de forma que la probabilidad de que el nivel de la población caiga por debajo del valor Blim no sea superior al 5 %. Dicho límite superior se ajusta asimismo a» |
2.a parte |
: |
estas palabras |
Enmienda 35
1.a parte |
: |
conjunto del texto salvo las palabras «así como a un nivel de vida equitativo para aquellos que dependan de las actividades pesqueras, teniendo en cuenta aspectos socio-económicos» |
2.a parte |
: |
estas palabras |
Verts/ALE, PPE:
Enmienda 60
1.a parte |
: |
conjunto del texto salvo las palabras «con vistas, sobre todo, a reducir las capturas no deseadas» y «de poblaciones del grupo 6» |
2.a parte |
: |
«con vistas, sobre todo, a reducir las capturas no deseadas» |
3.a parte |
: |
«de poblaciones del grupo 6» |
Varios
Erratum DE, EN, FR, HR, SK
Las enmiendas 80, 81 y 82 han sido retiradas.
12. Instrumento en pro de la estabilidad y la paz ***I
Informe: Arnaud Danjean (A8-0261/2017)
Asunto |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE — observaciones |
Votación: Decisión de entablar negociaciones |
VN |
+ |
430, 157, 23 |
Varios
Votación solicitada por los Grupos GUE/NGL y Verts/ALE, y los diputados Paavo Väyrynen, Fabio Massimo Castaldo e Ignazio Corrao conforme al artículo 69 quater, apartado 2, del Reglamento interno.
La votación nominal ha sido solicitada por el Grupo Verts/ALE (artículo 180 del Reglamento interno).
13. Transparencia, responsabilidad e integridad en las instituciones de la Unión
Informe: Sven Giegold (A8-0133/2017)
Asunto |
Enm. n.o |
Autor/Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE — observaciones |
§ 1 |
1 |
+ de 76 diputados |
VE |
- |
243, 350, 15 |
§ 2 |
2 |
+ de 76 diputados |
VE |
- |
267, 319, 17 |
Después del § 3 |
32 |
+ de 76 diputados |
VN |
+ |
356, 228, 16 |
§ 4 |
3S |
+ de 76 diputados |
VN |
- |
174, 424, 6 |
§ 6 |
4 |
+ de 76 diputados |
|
- |
|
§ 7 |
5 |
+ de 76 diputados |
|
+ |
|
§ 8 |
6 |
+ de 76 diputados |
|
- |
|
§ 10 |
33 |
+ de 76 diputados |
VN |
+ |
386, 218, 3 |
34 |
+ de 76 diputados |
VN |
- |
293, 293, 10 |
|
§ 17 |
7 |
+ de 76 diputados |
VN |
- |
286, 321, 2 |
§ 18 |
8 |
+ de 76 diputados |
VN |
- |
190, 407, 4 |
§ 19 |
9 |
+ de 76 diputados |
|
- |
|
§ 21 |
10 |
+ de 76 diputados |
|
- |
|
§ 23 |
11 |
+ de 76 diputados |
|
- |
|
§ 27 |
12 |
+ de 76 diputados |
VE |
+ |
345, 256, 4 |
§ 30 |
13 |
+ de 76 diputados |
VN |
- |
184, 408, 8 |
Después del § 30 |
35 |
+ de 76 diputados |
VN |
- |
254, 308, 40 |
§ 31 |
14S |
+ de 76 diputados |
VN |
- |
168, 415, 9 |
36 |
+ de 76 diputados |
VN |
- |
231, 357, 7 |
|
§ 32 |
15S |
+ de 76 diputados |
VN |
- |
169, 414, 18 |
Después del § 33 |
26 |
+ de 76 diputados |
VN |
- |
231, 342, 19 |
§ 37 |
16S |
+ de 76 diputados |
VN |
- |
218, 368, 8 |
§ 39 |
17 |
+ de 76 diputados |
VN |
- |
234, 355, 11 |
Después del § 44 |
27 |
+ de 76 diputados |
VN |
- |
167, 400, 12 |
§ 45 |
18 |
+ de 76 diputados |
VN |
- |
231, 360, 5 |
Después del § 45 |
31 |
+ de 76 diputados |
VN |
- |
214, 347, 31 |
§ 48 |
19S |
+ de 76 diputados |
VN |
- |
162, 429, 6 |
§ 50 |
20 |
+ de 76 diputados |
VN |
- |
162, 410, 16 |
Después del § 53 |
30 |
+ de 76 diputados |
VN |
- |
231, 328, 24 |
§ 57 |
21S |
+ de 76 diputados |
VN |
- |
226, 367, 3 |
§ 58 |
22S |
+ de 76 diputados |
VN |
- |
168, 411, 2 |
Después del § 58 |
29 |
+ de 76 diputados |
VN |
- |
219, 331, 27 |
§ 59 |
23S |
+ de 76 diputados |
VN |
- |
164, 422, 3 |
§ 62 |
24S |
+ de 76 diputados |
VN |
- |
171, 398, 22 |
§ 64 |
25 |
+ de 76 diputados |
VN |
- |
166, 413, 3 |
Después del § 67 |
28 |
+ de 76 diputados |
VN |
- |
200, 354, 33 |
Votación: Resolución (conjunto del texto) |
VN |
+ |
368, 161, 60 |
Solicitudes de votación nominal
PPE: enmiendas 26, 27, 28, 29, 30, 31
EFDD: enmiendas 3, 7, 8, 13, 14, 16, 17, 18, 20, 21, 23, 24, 25, 32, 33, 34, 35, 36
GUE/NGL: enmiendas 15, 21, 22
Verts/ALE: enmiendas 3, 7, 8, 13, 14, 16, 19, 20, 22, 23, 24, 27, 28, 30, 31, 32, 34, 35, 36
Varios
Tom Vandenkendelaere (Grupo PPE) ha retirado su firma de las enmiendas 1 a 31.
14. El futuro del programa Erasmus+
Propuesta de Resolución: B8-0495/2017
Asunto |
Enm. n.o |
Autor/Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE — observaciones |
Propuesta de Resolución B8-0495/2017 (Comisión CULT) |
|||||
§ 3 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
- |
|
|||
2/VN |
+ |
411, 107, 22 |
|||
§ 9 |
1 |
EFDD |
VN |
+ |
330, 205, 18 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
|
1 |
↓ |
|
|||
2 |
↓ |
|
|||
§ 11 |
2S |
EFDD |
VN |
- |
91, 453, 5 |
§ 12 |
3 |
EFDD |
VN |
- |
94, 447, 14 |
§ 13 |
4 |
EFDD |
VN |
- |
101, 446, 3 |
Epígrafe (antes del apartado 20) |
5 |
EFDD |
VN |
- |
158, 389, 3 |
§ 20 |
6 |
EFDD |
VN |
- |
174, 344, 19 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 22 |
§ |
texto original |
vs |
+ |
|
§ 23 |
§ |
texto original |
VN |
+ |
445, 88, 4 |
Después del § 23 |
7 |
GUE/NGL |
|
- |
|
Votación: Resolución (conjunto del texto) |
|
+ |
|
Solicitudes de votación nominal
EFDD: enmiendas 1, 2, 3, 4, 5, 6
ECR: §§ 3 (2.a parte), 23
Solicitudes de votación por separado
ECR: §§ 22, 23
Solicitudes de votación por partes
GUE/NGL:
§ 9
1.a parte |
: |
conjunto del texto salvo las palabras «al tiempo que incrementa las oportunidades de los participantes de encontrar un puesto de trabajo» |
2.a parte |
: |
estas palabras |
ECR:
§ 3
1.a parte |
: |
conjunto del texto salvo las palabras «y la integración de los migrantes y refugiados» |
2.a parte |
: |
estas palabras |
§ 20
1.a parte |
: |
conjunto del texto salvo las palabras «desarrollar un sentido de la identidad europea; insiste, por tanto,», «todas», «también» y «del valor añadido de» |
2.a parte |
: |
estas palabras |
15. Una nueva Agenda de Capacidades para Europa
Informe: Martina Dlabajová y Momchil Nekov (A8-0276/2017)
Asunto |
Enm. n.o |
Autor/Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE — observaciones |
§ 26 |
2 |
+ de 76 diputados |
VN |
+ |
390, 103, 20 |
§ 37 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
- |
|
|||
Después del § 61 |
3 |
+ de 76 diputados |
|
+ |
|
§ 132 |
1 |
+ de 76 diputados |
VN |
- |
231, 277, 11 |
Después del § 153 |
4 |
+ de 76 diputados |
VE |
- |
180, 319, 22 |
Votación: Resolución (conjunto del texto) |
VN |
+ |
391, 80, 31 |
Solicitudes de votación nominal
Diputados: enmiendas 1, 2
Solicitudes de votación por partes
Diputados:
§ 37
1.a parte |
: |
conjunto del texto salvo la palabra «físicas» |
2.a parte |
: |
esta palabra |
de 14 de septiembre de 2017
A8-0188/2017 — Morten Løkkegaard — Enm. 77
A favor 156
ALDE : Bilbao Barandica, Diaconu, Hyusmenova, Michel, Nart, Radoš, Tremosa i Balcells
ECR : Dzhambazki, Karlsson, Ożóg, Stevens
EFDD : Iwaszkiewicz
ENF : Kappel, Lechevalier, Marusik, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky, Żółtek
NI : Balczó, Korwin-Mikke, Morvai, Sonneborn
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Belet, Bogovič, Buda, Bușoi, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Coelho, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Deli, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Faria, Ferber, Fernandes, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Gräßle, Grossetête, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kariņš, Koch, Kovatchev, Kudrycka, Kuhn, Lamassoure, de Lange, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Maullu, Metsola, Mikolášik, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pitera, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rosati, Ruas, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tolić, Tomc, Țurcanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Verheyen, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko
S&D : García Pérez, Gentile, Lietz, Mavrides
En contra 329
ALDE : Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, in 't Veld, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, van Miltenburg, Mlinar, Nicolai, Paet, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Telička, Torvalds, Vautmans, Väyrynen, Wierinck
ECR : Ashworth, Bashir, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Flack, Fotyga, Halla-aho, Henkel, Hoc, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, McIntyre, Marias, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Piecha, Piotrowski, Sernagiotto, Starbatty, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Zahradil, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Elissen, Fontana, de Graaff, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat
NI : Chauprade, Dodds, Epitideios, Fountoulis, James, Synadinos, Woolfe
PPE : Clune, Estaràs Ferragut, Fisas Ayxelà, de Grandes Pascual, Hayes, Jiménez-Becerril Barrio, López-Istúriz White, Mato, Pietikäinen, Rolin, Valcárcel Siso, Záborská, Zver
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Androulakis, Arena, Assis, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Cristea, Dalli, Dance, Danti, Delvaux, De Monte, Denanot, Fernández, Freund, Frunzulică, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Honeyball, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kaili, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Panzeri, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Sant, dos Santos, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tang, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Taylor, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
Abstención 34
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bullock, Carver, Coburn, Collins, Etheridge, Finch, Gill Nathan, Lundgren, O'Flynn, Parker, Reid, Winberg
ENF : Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Boutonnet, D'Ornano, Ferrand, Goddyn, Jalkh, Jamet, Martin Dominique, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski
NI : Papadakis Konstantinos
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Rachida Dati
En contra : Cláudia Monteiro de Aguiar, Rolandas Paksas
Abstención : Iratxe García Pérez
A8-0188/2017 — Morten Løkkegaard — Enm. 78
A favor 219
ECR : Ashworth, Bashir, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Flack, Fotyga, Halla-aho, Henkel, Hoc, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Loones, McIntyre, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Zahradil, Złotowski
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bergeron, Bullock, Carver, Coburn, Collins, Etheridge, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, O'Flynn, Parker, Reid
ENF : Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Boutonnet, D'Ornano, Ferrand, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Montel, Obermayr, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Żółtek
GUE/NGL : Couso Permuy, Papadimoulis
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, James, Korwin-Mikke, Morvai
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Bach, Becker, Bogovič, Boni, Buda, Bușoi, van de Camp, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Coelho, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Deli, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Ferber, Fernandes, Florenz, Gahler, Gardini, Gieseke, González Pons, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Koch, Kovatchev, Kudrycka, Kuhn, Lamassoure, de Lange, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Metsola, Mikolášik, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pitera, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tolić, Tomc, Țurcanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Verheyen, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka
En contra 316
ALDE : Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Nart, Nicolai, Paet, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vautmans, Väyrynen, Wierinck
ECR : Dzhambazki, Marias, Stevens, Žitňanská
EFDD : Adinolfi, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Elissen, Fontana, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Eck, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Ní Riada, Omarjee, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat
NI : Epitideios, Fountoulis, Sonneborn, Synadinos, Woolfe
PPE : Arimont, Belet, del Castillo Vera, Clune, Estaràs Ferragut, Faria, Fisas Ayxelà, Gambús, de Grandes Pascual, Hayes, Jiménez-Becerril Barrio, López-Istúriz White, Mato, Maullu, Millán Mon, Pietikäinen, Rolin, Salafranca Sánchez-Neyra, Štefanec, Valcárcel Siso, Záborská
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Androulakis, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, Delvaux, De Monte, Denanot, Fernández, Freund, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Honeyball, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kaili, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Panzeri, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Sant, dos Santos, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tang, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Taylor, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
Abstención 4
EFDD : Lundgren, Winberg
ENF : Annemans
NI : Papadakis Konstantinos
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Rachida Dati
En contra : Cláudia Monteiro de Aguiar, Rolandas Paksas
A8-0188/2017 — Morten Løkkegaard — Enm. 89
A favor 306
ALDE : Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Nart, Nicolai, Paet, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vautmans, Väyrynen, Wierinck
ECR : Ashworth, Bashir, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Flack, Fotyga, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krupa, Loones, McIntyre, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Zahradil, Złotowski
EFDD : Bergeron, Iwaszkiewicz
ENF : Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Ferrand, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Żółtek
GUE/NGL : de Jong, Omarjee, Papadimoulis, Vergiat
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Korwin-Mikke, Morvai, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Synadinos
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Bogovič, Boni, Buda, Bușoi, van de Camp, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Deli, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Ferber, Fernandes, Florenz, Gahler, Gardini, Gieseke, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hayes, Hetman, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Lamassoure, de Lange, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pitera, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Saudargas, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tolić, Tomc, Țurcanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Verheyen, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 224
ECR : Dzhambazki, Marias, Stevens, Žitňanská
EFDD : Adinolfi, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Elissen, Fontana, de Graaff, Salvini, Stuger, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Ní Riada, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina
NI : Woolfe
PPE : del Castillo Vera, Estaràs Ferragut, Faria, Fisas Ayxelà, Gambús, González Pons, de Grandes Pascual, Iturgaiz, Jiménez-Becerril Barrio, López-Istúriz White, Mato, Maullu, Millán Mon, Rolin, Salafranca Sánchez-Neyra, Štefanec, Valcárcel Siso, Záborská
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Androulakis, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, Delvaux, De Monte, Denanot, Fernández, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Honeyball, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kaili, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Panzeri, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Sant, dos Santos, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tang, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Taylor
Abstención 20
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bullock, Carver, Coburn, Collins, Etheridge, Finch, Gill Nathan, Lundgren, O'Flynn, Parker, Reid, Winberg
ENF : Annemans, Atkinson
NI : James, Papadakis Konstantinos
Correcciones e intenciones de voto
En contra : Cláudia Monteiro de Aguiar, Rolandas Paksas
A8-0188/2017 — Morten Løkkegaard — Enm. 90
A favor 312
ALDE : Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Nart, Nicolai, Paet, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Takkula, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vautmans, Väyrynen, Wierinck
ECR : Ashworth, Bashir, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Flack, Fotyga, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, McIntyre, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Złotowski
EFDD : Bergeron, Iwaszkiewicz
ENF : Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Ferrand, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Żółtek
GUE/NGL : Omarjee
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Korwin-Mikke, Saryusz-Wolski, Synadinos, Voigt
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Belet, Bogovič, Boni, Buda, Bușoi, van de Camp, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Deli, Dorfmann, Ehler, Engel, Ferber, Fernandes, Florenz, Gahler, Gardini, Gieseke, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hayes, Hetman, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Lamassoure, de Lange, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pitera, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Verheyen, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Taylor, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 229
ALDE : Lalonde
ECR : Dzhambazki, Marias, Stevens, Žitňanská
EFDD : Adinolfi, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Elissen, Fontana, Salvini, Stuger, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Ní Riada, Papadimoulis, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina
NI : Sonneborn, Woolfe
PPE : del Castillo Vera, Díaz de Mera García Consuegra, Estaràs Ferragut, Faria, Fisas Ayxelà, Gambús, González Pons, de Grandes Pascual, Iturgaiz, Jiménez-Becerril Barrio, López-Istúriz White, Mato, Maullu, Millán Mon, Pietikäinen, Rolin, Salafranca Sánchez-Neyra, Štefanec, Valcárcel Siso, Záborská
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Androulakis, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, Delvaux, De Monte, Denanot, Fernández, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Honeyball, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kaili, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Panzeri, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Sant, dos Santos, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Abstención 20
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bullock, Carver, Coburn, Collins, Etheridge, Finch, Gill Nathan, Lundgren, O'Flynn, Parker, Reid, Winberg
ENF : Atkinson
GUE/NGL : de Jong
NI : James, Papadakis Konstantinos
Correcciones e intenciones de voto
En contra : Cláudia Monteiro de Aguiar, Rolandas Paksas
A8-0188/2017 — Morten Løkkegaard — Enm. 91
A favor 314
ALDE : Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Nart, Nicolai, Paet, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Takkula, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vautmans, Väyrynen, Wierinck
ECR : Ashworth, Bashir, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Flack, Fotyga, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, McIntyre, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Złotowski
EFDD : Bergeron, Iwaszkiewicz
ENF : Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Ferrand, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Żółtek
GUE/NGL : Omarjee, Vergiat
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, Korwin-Mikke, Morvai, Saryusz-Wolski, Sonneborn
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Belet, Bogovič, Boni, Buda, Bușoi, van de Camp, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Deli, Dorfmann, Ehler, Engel, Ferber, Fernandes, Florenz, Gahler, Gardini, Gieseke, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Lamassoure, de Lange, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pitera, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reding, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Virkkunen, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Taylor, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 237
ALDE : Lalonde
ECR : Dzhambazki, Marias, Stevens, Žitňanská
EFDD : Adinolfi, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Elissen, Fontana, de Graaff, Salvini, Stuger, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Ní Riada, Papadimoulis, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina
NI : Epitideios, Fountoulis, Synadinos, Voigt, Woolfe
PPE : del Castillo Vera, Díaz de Mera García Consuegra, Estaràs Ferragut, Faria, Fisas Ayxelà, Gambús, González Pons, de Grandes Pascual, Iturgaiz, Jiménez-Becerril Barrio, López-Istúriz White, Mato, Maullu, Millán Mon, Pietikäinen, Rolin, Salafranca Sánchez-Neyra, Štefanec, Valcárcel Siso, Záborská
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Androulakis, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, Delvaux, De Monte, Denanot, Fernández, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kaili, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Panzeri, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Abstención 22
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bullock, Carver, Coburn, Collins, Etheridge, Finch, Gill Nathan, Lundgren, O'Flynn, Parker, Reid, Winberg
ENF : Annemans, Atkinson
GUE/NGL : de Jong, Mineur
NI : James, Papadakis Konstantinos
Correcciones e intenciones de voto
En contra : Cláudia Monteiro de Aguiar, Rolandas Paksas
A8-0188/2017 — Morten Løkkegaard — Enm. 92
A favor 318
ALDE : Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Nart, Nicolai, Paet, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Takkula, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vautmans, Väyrynen, Wierinck
ECR : Ashworth, Bashir, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Flack, Fotyga, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, McIntyre, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Złotowski
EFDD : Bergeron, Iwaszkiewicz
ENF : Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Ferrand, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Żółtek
GUE/NGL : Omarjee, Vergiat, Vieu
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Korwin-Mikke, Morvai, Saryusz-Wolski, Synadinos
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Belet, Bogovič, Boni, Buda, Bușoi, van de Camp, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Deli, Dorfmann, Ehler, Engel, Ferber, Fernandes, Florenz, Gahler, Gardini, Gieseke, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Lamassoure, de Lange, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Taylor, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 238
ALDE : Lalonde
ECR : Dzhambazki, Marias, Stevens, Žitňanská
EFDD : Adinolfi, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Elissen, Fontana, de Graaff, Salvini, Stuger, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Ní Riada, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina
NI : Sonneborn, Voigt, Woolfe
PPE : del Castillo Vera, Díaz de Mera García Consuegra, Estaràs Ferragut, Faria, Fisas Ayxelà, Gambús, González Pons, de Grandes Pascual, Iturgaiz, Jiménez-Becerril Barrio, López-Istúriz White, Mato, Maullu, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Rolin, Salafranca Sánchez-Neyra, Štefanec, Valcárcel Siso, Záborská
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Androulakis, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, Delvaux, De Monte, Denanot, Fernández, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kaili, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Panzeri, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Abstención 22
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Bullock, Carver, Coburn, Collins, Etheridge, Finch, Gill Nathan, Lundgren, O'Flynn, Parker, Reid, Winberg
ENF : Annemans, Atkinson
GUE/NGL : de Jong, Mineur
NI : James, Papadakis Konstantinos
PPE : Niedermayer
Correcciones e intenciones de voto
En contra : Rolandas Paksas
A8-0188/2017 — Morten Løkkegaard — Enm. 235-239=253
A favor 339
ALDE : Bilbao Barandica, Nart, Tremosa i Balcells
ECR : Dzhambazki, Marias, Ruohonen-Lerner
EFDD : Adinolfi, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Jamet, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Monot, Montel, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Zanni
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Sonneborn, Synadinos, Voigt
PPE : Arimont, Boni, Brok, Buda, van de Camp, del Castillo Vera, Christoforou, Dati, Díaz de Mera García Consuegra, Estaràs Ferragut, Fisas Ayxelà, Florenz, Gambús, González Pons, de Grandes Pascual, Grossetête, Hortefeux, Iturgaiz, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Lamassoure, de Lange, Lavrilleux, Lenaers, López-Istúriz White, Łukacijewska, Maletić, Mato, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, van Nistelrooij, Pietikäinen, Ponga, Rolin, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Sander, Tomc, Valcárcel Siso, Záborská, Zver
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Androulakis, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, Delvaux, De Monte, Denanot, Fajon, Fernández, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Panzeri, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Taylor, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 259
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Nicolai, Paet, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Takkula, Telička, Torvalds, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Wierinck
ECR : Ashworth, Bashir, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Flack, Fotyga, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, McIntyre, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Sernagiotto, Starbatty, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bullock, Carver, Coburn, Collins, Etheridge, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Lundgren, O'Flynn, Parker, Reid, Winberg
ENF : Atkinson, Elissen, de Graaff, Kappel, Marusik, Mayer Georg, Obermayr, Stuger, Vilimsky, Zijlstra, Żółtek
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, James, Korwin-Mikke, Morvai, Saryusz-Wolski, Woolfe
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bogovič, Bușoi, Buzek, Casa, Caspary, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Deli, Dorfmann, Ehler, Engel, Faria, Ferber, Fernandes, Gahler, Gardini, Gieseke, Gräßle, Grzyb, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Langen, Lewandowski, Liese, Lins, McAllister, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Maullu, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Polčák, Pospíšil, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Țurcanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zwiefka
Abstención 4
ECR : Škripek
GUE/NGL : de Jong, Mineur
NI : Papadakis Konstantinos
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Nadine Morano, Franck Proust
A8-0188/2017 — Morten Løkkegaard — Enm. 80
A favor 330
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Wierinck
ECR : Ashworth, Bashir, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Flack, Fotyga, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, McIntyre, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Agnew, Aker, Arnott, Batten, Beghin, Bergeron, Borrelli, Bullock, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Lundgren, Moi, O'Flynn, Paksas, Parker, Pedicini, Reid, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo
ENF : Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Ferrand, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Żółtek
GUE/NGL : Anderson Martina, Eck, de Jong, Mineur
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, Gollnisch, James, Korwin-Mikke, Morvai, Saryusz-Wolski, Sonneborn
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Bach, Becker, Bendtsen, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Coelho, Collin-Langen, Danjean, Dantin, Dati, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Ferber, Fernandes, Florenz, Gahler, Gardini, Gieseke, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Maullu, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Țurcanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zwiefka
S&D : Jaakonsaari, Paolucci, Schaldemose
En contra 282
ECR : Dzhambazki, Marias, Stevens
ENF : Elissen, de Graaff, Stuger, Zijlstra
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, Juaristi Abaunz, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Epitideios, Fountoulis, Synadinos, Voigt, Woolfe
PPE : Arimont, Belet, del Castillo Vera, Clune, Díaz de Mera García Consuegra, Estaràs Ferragut, Faria, Fisas Ayxelà, Gambús, González Pons, Hayes, Iturgaiz, Jiménez-Becerril Barrio, López-Istúriz White, Mato, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Rolin, Salafranca Sánchez-Neyra, Tomc, Valcárcel Siso, Zver
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
Abstención 8
ENF : Atkinson, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Salvini, Zanni
GUE/NGL : Kari
NI : Papadakis Konstantinos
Correcciones e intenciones de voto
Abstención : Cláudia Monteiro de Aguiar
A8-0188/2017 — Morten Løkkegaard — Enm. 244
A favor 326
ALDE : Bilbao Barandica, Torvalds, Tremosa i Balcells
ECR : Dzhambazki, Macovei, Marias, Stevens, Žitňanská
EFDD : Adinolfi, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Collins, Corrao, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Fontana, Salvini, Zanni
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Epitideios, Fountoulis, Sonneborn, Synadinos
PPE : Alliot-Marie, del Castillo Vera, Cicu, Comi, Dati, Díaz de Mera García Consuegra, Estaràs Ferragut, Fisas Ayxelà, Gambús, González Pons, de Grandes Pascual, Grossetête, Hortefeux, Iturgaiz, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Lamassoure, Lavrilleux, López-Istúriz White, McAllister, Mato, Maullu, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Niedermayer, Pietikäinen, Ponga, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Rolin, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Sander, Thun und Hohenstein, Valcárcel Siso, Záborská
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 271
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Takkula, Telička, Theurer, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Wierinck
ECR : Ashworth, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Flack, Fotyga, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, McIntyre, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Złotowski
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bullock, Carver, Coburn, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, O'Flynn, Parker, Reid
ENF : Atkinson, Elissen, de Graaff, Marusik, Stuger, Zijlstra, Żółtek
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, James, Korwin-Mikke, Morvai, Saryusz-Wolski, Voigt, Woolfe
PPE : Adaktusson, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Coelho, Collin-Langen, Danjean, Dantin, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Faria, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gardini, Gieseke, Gräßle, Grzyb, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, de Lange, Langen, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Łukacijewska, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Maydell, Melo, Metsola, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Radev, Rangel, Ribeiro, Rosati, Ruas, Salini, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
Abstención 32
EFDD : Lundgren, Winberg
ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Ferrand, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky
GUE/NGL : de Jong, Mineur
NI : Gollnisch, Papadakis Konstantinos
PPE : Reding
S&D : Schaldemose
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Angélique Delahaye
A8-0188/2017 — Morten Løkkegaard — Enm. 245=270
A favor 291
ALDE : Bilbao Barandica, Goerens, Marinho e Pinto, Pagazaurtundúa Ruiz, Tremosa i Balcells
ECR : Dzhambazki, Marias, Stevens
EFDD : Bergeron, Lundgren, Paksas, Winberg
ENF : Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Fontana, Salvini, Zanni
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
PPE : del Castillo Vera, Clune, Díaz de Mera García Consuegra, Estaràs Ferragut, Faria, Fisas Ayxelà, Gambús, González Pons, de Grandes Pascual, Hayes, Iturgaiz, Jiménez-Becerril Barrio, López-Istúriz White, Mato, Maullu, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Pietikäinen, Rolin, Salafranca Sánchez-Neyra, Valcárcel Siso, Záborská
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 332
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Nart, Nicolai, Paet, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Wierinck
ECR : Ashworth, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Flack, Fotyga, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Agnew, Aker, Arnott, Batten, Beghin, Borrelli, Bullock, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Moi, O'Flynn, Parker, Pedicini, Reid, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Elissen, Ferrand, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Jamet, Kappel, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra, Żółtek
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Korwin-Mikke, Morvai, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Woolfe
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Coelho, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gardini, Gieseke, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Schaldemose
Abstención 4
ECR : Ruohonen-Lerner
GUE/NGL : de Jong, Mineur
NI : Papadakis Konstantinos
A8-0188/2017 — Morten Løkkegaard — Enm. 224
A favor 586
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Wierinck
ECR : Ashworth, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karlsson, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, McIntyre, Macovei, Marias, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, Gollnisch, Morvai, Saryusz-Wolski, Sonneborn
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schlein, Sehnalová, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 36
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bergeron, Bullock, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Lundgren, O'Flynn, Parker, Reid, Winberg
ENF : Atkinson, Elissen, de Graaff, Marusik, Stuger, Zijlstra, Żółtek
GUE/NGL : Eck, Pimenta Lopes
NI : Epitideios, Fountoulis, James, Korwin-Mikke, Synadinos, Voigt, Woolfe
S&D : Schaldemose
Abstención 3
GUE/NGL : de Jong, Mineur
NI : Papadakis Konstantinos
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Christel Schaldemose
A8-0188/2017 — Morten Løkkegaard — Enm. 339
A favor 329
ALDE : Bilbao Barandica, Marinho e Pinto, Müller, Pagazaurtundúa Ruiz
ECR : Karlsson, Marias, Wiśniewska, Žitňanská
EFDD : Adinolfi, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Lundgren, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo
ENF : Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Jamet, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Monot, Montel, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Zanni
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Synadinos
PPE : del Castillo Vera, Clune, Díaz de Mera García Consuegra, Estaràs Ferragut, Faria, Fisas Ayxelà, Gambús, González Pons, de Grandes Pascual, Hayes, Iturgaiz, Jiménez-Becerril Barrio, López-Istúriz White, Mato, Maullu, Monteiro de Aguiar, Pietikäinen, Rolin, Salafranca Sánchez-Neyra, Valcárcel Siso
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 293
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Nart, Nicolai, Paet, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Wierinck
ECR : Ashworth, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Fotyga, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Zahradil, Złotowski
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bullock, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, O'Flynn, Parker, Reid
ENF : Atkinson, Elissen, de Graaff, Kappel, Marusik, Mayer Georg, Obermayr, Stuger, Vilimsky, Zijlstra, Żółtek
NI : Chauprade, Dodds, James, Korwin-Mikke, Saryusz-Wolski, Voigt, Woolfe
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Coelho, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gardini, Gieseke, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Schaldemose
Abstención 8
ECR : Dzhambazki, Stevens
ENF : Annemans
NI : Balczó, Morvai, Papadakis Konstantinos
PPE : Arimont, Kósa
A8-0188/2017 — Morten Løkkegaard — Enm. 126/1
A favor 518
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Wierinck
ECR : Ashworth, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Flack, Fotyga, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Lundgren, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo
ENF : Annemans, Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky
GUE/NGL : Hazekamp, Kari, Kouloglou, Kyllönen, Omarjee, Vergiat, Vieu
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Morvai, Saryusz-Wolski, Synadinos
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gardini, Gieseke, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 34
ECR : Dzhambazki, Stevens
EFDD : Batten, Iwaszkiewicz
ENF : Elissen, de Graaff, Marusik, Stuger, Zijlstra, Żółtek
GUE/NGL : Anderson Martina, Carthy, Ní Riada
NI : Korwin-Mikke, Sonneborn, Voigt, Woolfe
PPE : del Castillo Vera, Estaràs Ferragut, Fisas Ayxelà, Gambús, González Pons, Iturgaiz, Jiménez-Becerril Barrio, López-Istúriz White, Mato, Maullu, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Salafranca Sánchez-Neyra, Valcárcel Siso, Záborská
S&D : Childers, Cofferati
Abstención 76
ECR : Marias
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Bullock, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Finch, Gill Nathan, O'Flynn, Parker, Reid
ENF : Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Jamet, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Monot, Montel, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Zanni
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, de Jong, Juaristi Abaunz, Konečná, Kuneva, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina
NI : Gollnisch, James, Papadakis Konstantinos
A8-0188/2017 — Morten Løkkegaard — Enm. 126/2
A favor 279
ALDE : Cornillet, Deprez, Jäätteenmäki, Michel, Nicolai
ECR : Ashworth, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Flack, Fotyga, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Agnew, Aker, Arnott, Batten, Beghin, Bergeron, Borrelli, Bullock, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Moi, O'Flynn, Paksas, Parker, Pedicini, Reid, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Ferrand, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky
GUE/NGL : de Jong, Mineur
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Morvai, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Synadinos
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Bendtsen, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Coelho, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Faria, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gardini, Gieseke, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Lewandowski, Liese, Lins, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Maydell, Melo, Mikolášik, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Bresso, Grammatikakis, Jongerius, Zanonato
En contra 288
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Meissner, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Wierinck
ECR : Dzhambazki, Marias, Stevens, Žitňanská
EFDD : Iwaszkiewicz
ENF : Elissen, de Graaff, Marusik, Stuger, Zijlstra, Żółtek
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina
NI : Korwin-Mikke, Voigt, Woolfe
PPE : Belet, van de Camp, Clune, Díaz de Mera García Consuegra, Estaràs Ferragut, Fisas Ayxelà, Gambús, González Pons, de Grandes Pascual, Hayes, Iturgaiz, Jiménez-Becerril Barrio, de Lange, Lenaers, López-Istúriz White, Mato, Maullu, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, van Nistelrooij, Pietikäinen, Rolin, Salafranca Sánchez-Neyra, Valcárcel Siso
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zala, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Abstención 61
EFDD : Lundgren, Winberg
ENF : Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Fontana, Salvini, Zanni
GUE/NGL : Kyllönen
NI : Papadakis Konstantinos
PPE : Záborská
S&D : Szanyi
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
A8-0188/2017 — Morten Løkkegaard — Enm. 247=281
A favor 308
ALDE : Bilbao Barandica, Giménez Barbat, Marinho e Pinto, Nart, Selimovic, Tremosa i Balcells, Vajgl
ECR : Karlsson, Marias, Žitňanská
EFDD : Adinolfi, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Fontana, Salvini, Zanni
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Epitideios, Fountoulis, Sonneborn, Synadinos
PPE : del Castillo Vera, Díaz de Mera García Consuegra, Estaràs Ferragut, Faria, Fisas Ayxelà, Gambús, González Pons, de Grandes Pascual, Iturgaiz, Jiménez-Becerril Barrio, Kukan, Mato, Maullu, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Pietikäinen, Rolin, Salafranca Sánchez-Neyra, Tomc, Valcárcel Siso, Záborská
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 274
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Uspaskich, Vautmans, Väyrynen, Wierinck, Wikström
ECR : Ashworth, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Dzhambazki, Flack, Fotyga, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski
ENF : Elissen, de Graaff, Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Stuger, Vilimsky, Zijlstra
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, James, Morvai, Saryusz-Wolski, Voigt, Woolfe
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gardini, Gieseke, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Jahr, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Țurcanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
Abstención 48
ECR : Ruohonen-Lerner
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bullock, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Lundgren, O'Flynn, Parker, Reid, Winberg
ENF : Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Ferrand, Goddyn, Jalkh, Jamet, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski, Żółtek
GUE/NGL : de Jong, Mineur
NI : Gollnisch, Korwin-Mikke, Papadakis Konstantinos
S&D : Schaldemose
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Christel Schaldemose
En contra : Danuta Maria Hübner
A8-0188/2017 — Morten Løkkegaard — Enm. 282
A favor 300
ALDE : Deprez, Selimovic, Vajgl
ECR : Marias, Žitňanská
EFDD : Adinolfi, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Valli, Zullo
ENF : Annemans, Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Epitideios, Fountoulis, Synadinos
PPE : Casa, del Castillo Vera, Díaz de Mera García Consuegra, Estaràs Ferragut, Faria, Fisas Ayxelà, Gambús, González Pons, de Grandes Pascual, Jiménez-Becerril Barrio, López-Istúriz White, Mato, Maullu, Metsola, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Pietikäinen, Salafranca Sánchez-Neyra, Valcárcel Siso, Záborská, Zammit Dimech
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 283
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vautmans, Väyrynen, Wierinck, Wikström
ECR : Ashworth, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Fotyga, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski
EFDD : Iwaszkiewicz
ENF : Elissen, de Graaff, Marusik, Stuger, Zijlstra, Żółtek
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, James, Korwin-Mikke, Morvai, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Voigt, Woolfe
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, van de Camp, Caspary, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Ferber, Fernandes, Fjellner, Gahler, Gardini, Gieseke, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Maydell, Melo, Mikolášik, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Țurcanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
Abstención 49
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bullock, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Finch, Gill Nathan, Lundgren, O'Flynn, Parker, Reid, Winberg
ENF : Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Jamet, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Montel, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Zanni
GUE/NGL : Hazekamp, de Jong, Mineur
NI : Gollnisch, Papadakis Konstantinos
PPE : Bușoi, Tomc
A8-0188/2017 — Morten Løkkegaard — Enm. 226=257
A favor 331
ALDE : Bilbao Barandica, Lambsdorff, Pagazaurtundúa Ruiz, Selimovic
ECR : Karlsson, Marias, Žitňanská
EFDD : Adinolfi, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Iwaszkiewicz, Lundgren, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo
ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Jamet, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Monot, Montel, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Zanni, Żółtek
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Synadinos
PPE : del Castillo Vera, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Estaràs Ferragut, Faria, Fisas Ayxelà, Gambús, González Pons, de Grandes Pascual, Iturgaiz, Jiménez-Becerril Barrio, López-Istúriz White, Mato, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Pietikäinen, Quisthoudt-Rowohl, Rolin, Salafranca Sánchez-Neyra, Thun und Hohenstein, Valcárcel Siso
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 292
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Wierinck, Wikström
ECR : Ashworth, Bashir, Campbell Bannerman, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Fotyga, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bullock, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Finch, Gill Nathan, O'Flynn, Parker, Reid
ENF : Atkinson, Elissen, de Graaff, Stuger, Zijlstra
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, James, Morvai, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Voigt, Woolfe
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bogovič, Boni, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Ehler, Engel, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gardini, Gieseke, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Sommer, Štefanec, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Schaldemose
Abstención 9
ENF : Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky
GUE/NGL : de Jong, Mineur
NI : Papadakis Konstantinos
PPE : Arimont, Šojdrová
A8-0188/2017 — Morten Løkkegaard — Enm. 291pc=299
A favor 334
ALDE : Cavada, Cornillet, Deprez, Dlabajová, Giménez Barbat, Ježek, Michel, Pagazaurtundúa Ruiz, Vajgl
ECR : Marias, Sulík, Zahradil, Žitňanská
EFDD : Adinolfi, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Jamet, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Montel, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Zanni, Żółtek
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat
NI : Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Synadinos
PPE : del Castillo Vera, Comi, Díaz de Mera García Consuegra, Estaràs Ferragut, Faria, Fisas Ayxelà, Gambús, González Pons, Hayes, Iturgaiz, Jiménez-Becerril Barrio, López-Istúriz White, Mato, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Pietikäinen, Rolin, Salafranca Sánchez-Neyra, Valcárcel Siso, Zammit Dimech
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 281
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Charanzová, Diaconu, Federley, Gerbrandy, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Kallas, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vautmans, Väyrynen, Wierinck, Wikström
ECR : Ashworth, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Fotyga, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zīle, Złotowski
EFDD : Aker, Bullock, (The Earl of) Dartmouth
ENF : Atkinson, Elissen, de Graaff, Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Stuger, Vilimsky, Zijlstra
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, James, Morvai, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Voigt, Woolfe
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gardini, Gieseke, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Gierek
Abstención 19
ALDE : Selimovic
EFDD : Agnew, Arnott, Batten, Carver, Coburn, Collins, Etheridge, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Lundgren, O'Flynn, Parker, Reid, Winberg
ENF : Monot
GUE/NGL : Vieu
NI : Papadakis Konstantinos
Correcciones e intenciones de voto
Abstención : Jonathan Bullock, William (The Earl of) Dartmouth
A8-0188/2017 — Morten Løkkegaard — Enm. 292pc=301
A favor 333
ALDE : Deprez, Michel, Pagazaurtundúa Ruiz
ECR : Marias, Žitňanská
EFDD : Adinolfi, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Iwaszkiewicz, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Jamet, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Monot, Montel, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Zanni, Żółtek
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Sonneborn, Synadinos, Voigt
PPE : del Castillo Vera, Díaz de Mera García Consuegra, Estaràs Ferragut, Faria, Fisas Ayxelà, Gambús, González Pons, de Grandes Pascual, Hortefeux, Iturgaiz, Jiménez-Becerril Barrio, Juvin, Mato, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Pietikäinen, Rolin, Salafranca Sánchez-Neyra, Tomc, Valcárcel Siso, Záborská
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 286
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Wierinck, Wikström
ECR : Ashworth, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Fotyga, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski
EFDD : Aker, Bullock, (The Earl of) Dartmouth, Lundgren, Winberg
ENF : Elissen, de Graaff, Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Stuger, Vilimsky, Zijlstra
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, James, Morvai, Saryusz-Wolski, Woolfe
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gardini, Gieseke, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Joulaud, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Maullu, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tolić, Țurcanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
Abstención 16
ALDE : Selimovic
EFDD : Agnew, Arnott, Batten, Carver, Coburn, Collins, Etheridge, Finch, Gill Nathan, O'Flynn, Parker, Reid
ENF : Annemans, Atkinson
NI : Papadakis Konstantinos
Correcciones e intenciones de voto
En contra : Brice Hortefeux
Abstención : Jonathan Bullock, William (The Earl of) Dartmouth
A8-0188/2017 — Morten Løkkegaard — Enm. 293pc=302
A favor 163
ALDE : Vajgl
ECR : Marias
EFDD : Adinolfi, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Iwaszkiewicz, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Jamet, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Monot, Montel, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Zanni, Żółtek
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Sonneborn, Synadinos, Voigt
PPE : del Castillo Vera, Díaz de Mera García Consuegra, Estaràs Ferragut, Faria, Fisas Ayxelà, Gambús, González Pons, de Grandes Pascual, Iturgaiz, Jiménez-Becerril Barrio, Mato, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Salafranca Sánchez-Neyra, Valcárcel Siso, Záborská
S&D : Cofferati, Corbett, Post, Tănăsescu, Țapardel
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 452
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vautmans, Väyrynen, Wierinck, Wikström
ECR : Ashworth, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Fotyga, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Collins, Lundgren, Winberg
ENF : Elissen, de Graaff, Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Stuger, Vilimsky, Zijlstra
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, James, Morvai, Saryusz-Wolski, Woolfe
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gardini, Gieseke, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Maullu, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tolić, Tomc, Țurcanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tang, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Abstención 18
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bullock, Carver, Coburn, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Finch, Gill Nathan, O'Flynn, Parker, Reid
ENF : Annemans, Atkinson
NI : Papadakis Konstantinos
PPE : Rolin
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Sirpa Pietikäinen
A8-0188/2017 — Morten Løkkegaard — Enm. 303
A favor 330
ALDE : Bilbao Barandica, Deprez, Pagazaurtundúa Ruiz, Vajgl
ECR : Marias, Žitňanská
EFDD : Adinolfi, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Iwaszkiewicz, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Arnautu, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Jamet, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Monot, Montel, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Zanni, Żółtek
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Sonneborn, Synadinos, Voigt
PPE : del Castillo Vera, Díaz de Mera García Consuegra, Estaràs Ferragut, Faria, Fisas Ayxelà, Gambús, González Pons, de Grandes Pascual, Iturgaiz, Jiménez-Becerril Barrio, López-Istúriz White, Mato, Maullu, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Pietikäinen, Salafranca Sánchez-Neyra, Valcárcel Siso, Záborská
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 298
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vautmans, Väyrynen, Wierinck, Wikström
ECR : Ashworth, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Fotyga, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bullock, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Finch, Gill Nathan, Lundgren, O'Flynn, Parker, Reid, Winberg
ENF : Atkinson, Elissen, de Graaff, Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Stuger, Vilimsky, Zijlstra
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, Korwin-Mikke, Morvai, Saryusz-Wolski, Woolfe
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Ferber, Fernandes, Fjellner, Gahler, Gardini, Gieseke, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tolić, Țurcanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka
Abstención 5
ALDE : Selimovic
ECR : Ruohonen-Lerner
ENF : Annemans
NI : Papadakis Konstantinos
PPE : Tomc
A8-0188/2017 — Morten Løkkegaard — Enm. 311
A favor 312
ALDE : Bilbao Barandica, Pagazaurtundúa Ruiz, Tremosa i Balcells
ECR : Marias, Žitňanská
EFDD : Adinolfi, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Annemans, Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Ferrand, Fontana, Jamet, Kappel, Mayer Georg, Monot, Obermayr, Salvini, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Epitideios, Fountoulis, Synadinos
PPE : del Castillo Vera, Díaz de Mera García Consuegra, Estaràs Ferragut, Faria, Fisas Ayxelà, Gambús, González Pons, de Grandes Pascual, Iturgaiz, Jiménez-Becerril Barrio, López-Istúriz White, Mato, Maullu, Monteiro de Aguiar, Pietikäinen, Rolin, Salafranca Sánchez-Neyra, Valcárcel Siso, Záborská
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 273
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Wierinck, Wikström
ECR : Ashworth, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Fotyga, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zīle, Złotowski
EFDD : Coburn, Collins, Lundgren, Winberg
ENF : Atkinson, Elissen, de Graaff, Stuger, Zijlstra
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, James, Morvai, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Woolfe
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gardini, Gieseke, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Melo, Metsola, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tolić, Tomc, Țurcanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
Abstención 35
ALDE : Selimovic
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Bullock, Carver, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Finch, Iwaszkiewicz, O'Flynn, Parker, Reid
ENF : Arnautu, Bay, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Goddyn, Jalkh, Lechevalier, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Montel, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski, Żółtek
GUE/NGL : de Jong, Mineur
NI : Gollnisch, Korwin-Mikke, Papadakis Konstantinos, Voigt
A8-0188/2017 — Morten Løkkegaard — Enm. 304
A favor 336
ALDE : Bilbao Barandica, Pagazaurtundúa Ruiz, Vajgl
ECR : Marias, Žitňanská
EFDD : Adinolfi, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Synadinos, Voigt
PPE : Casa, del Castillo Vera, Díaz de Mera García Consuegra, Estaràs Ferragut, Faria, Fisas Ayxelà, Gambús, González Pons, de Grandes Pascual, Iturgaiz, Jiménez-Becerril Barrio, López-Istúriz White, Mato, Maullu, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Pietikäinen, Rolin, Salafranca Sánchez-Neyra, Valcárcel Siso, Záborská, Zammit Dimech
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 301
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Ashworth, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Fotyga, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bullock, Carver, Coburn, Collins, Etheridge, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Lundgren, O'Flynn, Parker, Reid, Winberg
ENF : Atkinson, Elissen, de Graaff, Marusik, Stuger, Zijlstra, Żółtek
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, James, Korwin-Mikke, Morvai, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Woolfe
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Caspary, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Ferber, Fernandes, Fjellner, Gahler, Gardini, Gieseke, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tolić, Tomc, Țurcanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
Abstención 3
EFDD : (The Earl of) Dartmouth
NI : Papadakis Konstantinos
PPE : Arimont
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Roberta Metsola
En contra : William (The Earl of) Dartmouth
A8-0188/2017 — Morten Løkkegaard — Enm. 305
A favor 328
ALDE : Bilbao Barandica, Pagazaurtundúa Ruiz, Tremosa i Balcells, Vajgl
ECR : Marias, Žitňanská
EFDD : Adinolfi, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Jamet, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Monot, Montel, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Zanni
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Sonneborn, Synadinos
PPE : del Castillo Vera, Díaz de Mera García Consuegra, Estaràs Ferragut, Faria, Fisas Ayxelà, Gambús, González Pons, de Grandes Pascual, Hayes, Iturgaiz, Jiménez-Becerril Barrio, Kovatchev, López-Istúriz White, Mato, Maullu, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Pietikäinen, Salafranca Sánchez-Neyra, Valcárcel Siso, Záborská
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 286
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Ashworth, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Fotyga, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski
EFDD : Lundgren, Winberg
ENF : Elissen, de Graaff, Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Stuger, Vilimsky, Zijlstra
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, James, Morvai, Saryusz-Wolski, Voigt
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gardini, Gieseke, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
Abstención 25
ECR : Ruohonen-Lerner
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bullock, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, O'Flynn, Parker, Reid
ENF : Annemans, Atkinson, Marusik, Żółtek
NI : Korwin-Mikke, Papadakis Konstantinos, Woolfe
PPE : Tomc
A8-0188/2017 — Morten Løkkegaard — Enm. 306
A favor 323
ALDE : Pagazaurtundúa Ruiz
ECR : Marias, Žitňanská
EFDD : Adinolfi, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Ciocca, D'Ornano, Fontana, Goddyn, Jamet, Lechevalier, Loiseau, Mélin, Monot, Montel, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Zanni
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Synadinos, Voigt
PPE : del Castillo Vera, Díaz de Mera García Consuegra, Estaràs Ferragut, Faria, Fisas Ayxelà, Gambús, González Pons, de Grandes Pascual, Hortefeux, Jiménez-Becerril Barrio, Kefalogiannis, López-Istúriz White, Mato, Maullu, Metsola, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Pietikäinen, Salafranca Sánchez-Neyra, Valcárcel Siso, Wałęsa, Záborská, Zammit Dimech
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 299
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Ashworth, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Fotyga, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bullock, Carver, Coburn, Collins, Etheridge, Finch, Gill Nathan, Lundgren, O'Flynn, Parker, Reid, Winberg
ENF : Elissen, de Graaff, Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Stuger, Vilimsky, Zijlstra
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, James, Morvai, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Woolfe
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Belet, Bogovič, Boni, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Ferber, Fernandes, Fjellner, Gahler, Gardini, Gieseke, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Jahr, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Maydell, Melo, Mikolášik, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
Abstención 9
ECR : Ruohonen-Lerner
EFDD : (The Earl of) Dartmouth, Iwaszkiewicz
ENF : Annemans, Marusik, Żółtek
NI : Korwin-Mikke, Papadakis Konstantinos
PPE : Tomc
Correcciones e intenciones de voto
En contra : William (The Earl of) Dartmouth, Brice Hortefeux
A8-0188/2017 — Morten Løkkegaard — Enm. 21/1
A favor 579
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Ashworth, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Flack, Fotyga, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, McIntyre, Macovei, Marias, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Lundgren, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo
ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Ferrand, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Morvai, Saryusz-Wolski, Synadinos
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Bendtsen, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gardini, Gieseke, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 37
ECR : Dzhambazki, Stevens
EFDD : Iwaszkiewicz
ENF : Elissen, de Graaff, Marusik, Stuger, Zijlstra, Żółtek
GUE/NGL : Anderson Martina, Carthy, Ní Riada
NI : Korwin-Mikke, Sonneborn, Voigt, Woolfe
PPE : del Castillo Vera, Collin-Langen, Díaz de Mera García Consuegra, Estaràs Ferragut, Faria, Fisas Ayxelà, Gambús, González Pons, de Grandes Pascual, Iturgaiz, Jiménez-Becerril Barrio, López-Istúriz White, Mato, Salafranca Sánchez-Neyra, Tomc, Valcárcel Siso, Záborská, Zver
S&D : Childers, Cofferati, Schlein
Abstención 20
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bullock, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Finch, Gill Nathan, O'Flynn, Parker, Reid
ENF : Borghezio, Ciocca, Fontana
NI : James, Papadakis Konstantinos
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Birgit Collin-Langen
En contra : Francisco José Millán Mon
Abstención : Cláudia Monteiro de Aguiar
A8-0188/2017 — Morten Løkkegaard — Enm. 21/2
A favor 339
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Ashworth, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Fotyga, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Batten, Beghin, Bergeron, Borrelli, Bullock, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Lundgren, Moi, O'Flynn, Paksas, Parker, Pedicini, Reid, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo
ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Ferrand, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky
GUE/NGL : de Jong, Mineur
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Morvai, Saryusz-Wolski, Synadinos
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Bach, Becker, Bendtsen, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Coelho, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gardini, Gieseke, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Kariņš, Kelam, Koch, Kósa, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Metsola, Mikolášik, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Kofod, López Aguilar, Post, Schaldemose, Zanonato
Verts/ALE : Engström
En contra 283
ECR : Marias, Žitňanská
EFDD : Iwaszkiewicz
ENF : Elissen, de Graaff, Marusik, Stuger, Zijlstra, Żółtek
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Korwin-Mikke, Voigt, Woolfe
PPE : Arimont, del Castillo Vera, Clune, Díaz de Mera García Consuegra, Estaràs Ferragut, Faria, Fisas Ayxelà, Gambús, González Pons, de Grandes Pascual, Hayes, Iturgaiz, López-Istúriz White, Mato, Maullu, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Rolin, Salafranca Sánchez-Neyra, Tomc, Valcárcel Siso, Záborská
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zala, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
Abstención 6
ENF : Borghezio, Ciocca, Fontana, Salvini, Zanni
NI : Papadakis Konstantinos
Correcciones e intenciones de voto
En contra : Juan Fernando López Aguilar, Helga Stevens
Abstención : Cláudia Monteiro de Aguiar
A8-0188/2017 — Morten Løkkegaard — Enm. 251
A favor 295
ALDE : Ali, Bilbao Barandica, Deprez, Diaconu, Pagazaurtundúa Ruiz
ECR : Marias
EFDD : Adinolfi, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Bizzotto, Loiseau, Marusik
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
PPE : del Castillo Vera, Díaz de Mera García Consuegra, Estaràs Ferragut, Faria, Fisas Ayxelà, Gambús, González Pons, de Grandes Pascual, Iturgaiz, Jiménez-Becerril Barrio, Mato, Maullu, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Pietikäinen, Salafranca Sánchez-Neyra, Valcárcel Siso
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 315
ALDE : Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Ashworth, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Fotyga, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bullock, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Lundgren, O'Flynn, Parker, Reid, Winberg
ENF : Annemans, Elissen, de Graaff, Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Stuger, Vilimsky, Zijlstra, Żółtek
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, Epitideios, Fountoulis, James, Korwin-Mikke, Morvai, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Woolfe
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gardini, Gieseke, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Melo, Metsola, Mikolášik, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Rodust
Abstención 28
ENF : Arnautu, Bay, Bilde, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Jamet, Lechevalier, Martin Dominique, Mélin, Monot, Montel, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Zanni
GUE/NGL : de Jong, Mineur, Pimenta Lopes
NI : Gollnisch, Papadakis Konstantinos
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Jana Žitňanská
A8-0188/2017 — Morten Løkkegaard — Propuesta de la Comisión
A favor 537
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Ashworth, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Fotyga, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Lundgren, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo
ENF : Annemans, Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky
GUE/NGL : Flanagan, Hazekamp, Kari, Kyllönen, Maltese, Omarjee, Vergiat, Vieu
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Morvai, Saryusz-Wolski, Synadinos
PPE : Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Belet, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Faria, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Grossetête, Grzyb, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Lavrilleux, Lenaers, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana
En contra 12
ENF : Elissen, de Graaff, Stuger, Zijlstra
NI : Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Voigt, Woolfe
PPE : Gahler, Jahr, Langen
Verts/ALE : Ždanoka
Abstención 89
ECR : Marias
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bullock, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, O'Flynn, Parker, Reid
ENF : Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Jamet, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Monot, Montel, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Zanni, Żółtek
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Forenza, González Peñas, de Jong, Juaristi Abaunz, Konečná, Kouloglou, Kuneva, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina
NI : Gollnisch, James, Korwin-Mikke
PPE : Deß, Ferber, Gräßle, Lewandowski, McAllister, Niebler, Verheyen, Winkler Hermann
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Bendt Bendtsen
Abstención : Bogdan Brunon Wenta
RC-B8-0506/2017 — Enm. 1
A favor 282
ALDE : Pagazaurtundúa Ruiz, Wikström
ECR : Karlsson
EFDD : Adinolfi, Aiuto, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Balczó, Morvai, Voigt
PPE : van de Camp, Faria, van Nistelrooij, Rolin
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 340
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck
ECR : Ashworth, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Fotyga, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, McIntyre, Macovei, Marias, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Bergeron, Bullock, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Finch, Gill Nathan, O'Flynn, Paksas, Parker, Reid
ENF : Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Elissen, Ferrand, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Jamet, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zijlstra
NI : Chauprade, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Synadinos
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Coelho, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
Verts/ALE : Engström
Abstención 17
ALDE : Giménez Barbat, Nart
EFDD : Iwaszkiewicz, Lundgren, Winberg
ENF : Annemans, Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Fontana, Marusik, Salvini, Żółtek
GUE/NGL : Pimenta Lopes, Senra Rodríguez
NI : Korwin-Mikke, Woolfe
Correcciones e intenciones de voto
En contra : Wim van de Camp, Lambert van Nistelrooij
A8-0257/2017 — Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández — Aprobación
A favor 556
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Ashworth, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Fotyga, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Batten, Beghin, Bergeron, Borrelli, Bullock, Carver, Castaldo, Coburn, Corrao, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Lundgren, Moi, O'Flynn, Paksas, Parker, Pedicini, Reid, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo
ENF : Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Fontana, Marusik, Salvini, Zanni, Żółtek
GUE/NGL : Sánchez Caldentey, Torres Martínez
NI : Chauprade, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Korwin-Mikke, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Synadinos, Voigt
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Belet, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana
En contra 73
ECR : Marias
ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Elissen, Ferrand, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Jamet, Kappel, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Balczó, Gollnisch, Morvai, Papadakis Konstantinos, Woolfe
Abstención 4
GUE/NGL : Kyllönen
NI : James
Verts/ALE : Bové, Ždanoka
Correcciones e intenciones de voto
En contra : Mara Bizzotto, Mario Borghezio, Angelo Ciocca, Lorenzo Fontana, Matteo Salvini, Lola Sánchez Caldentey, Marco Zanni
A8-0277/2017 — Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández — Aprobación
A favor 581
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Ashworth, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Fotyga, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Batten, Beghin, Bergeron, Borrelli, Bullock, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Lundgren, Moi, O'Flynn, Paksas, Parker, Pedicini, Reid, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo
ENF : Bay, Kappel, Marusik, Mayer Georg, Vilimsky, Żółtek
GUE/NGL : Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chrysogonos, Eck, Ernst, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Spinelli, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Korwin-Mikke, Morvai, Saryusz-Wolski, Synadinos, Voigt
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 43
ALDE : Diaconu, Selimovic
ECR : Marias, Vistisen
ENF : Annemans, Arnautu, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Elissen, Ferrand, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Jamet, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Montel, Obermayr, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL : Flanagan, Senra Rodríguez
NI : Gollnisch, James, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Woolfe
S&D : Dăncilă, Griffin, Guerrero Salom, Serrão Santos
Abstención 10
ENF : Ciocca
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Chountis, Couso Permuy, Forenza, López Bermejo, Pimenta Lopes, Sylikiotis, Vallina
Verts/ALE : Bové
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Franz Obermayr, Jasenko Selimovic
En contra : Nicolas Bay
Abstención : Gerolf Annemans, Mara Bizzotto, Mario Borghezio, Lorenzo Fontana, Matteo Salvini, Marco Zanni
A8-0267/2017 — Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández — Enm. 1
A favor 156
ECR : Gericke, Marias
EFDD : Adinolfi, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Batten, Beghin, Bullock, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Lundgren, Moi, O'Flynn, Paksas, Parker, Pedicini, Reid, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo
ENF : Bizzotto, Ciocca, Fontana, Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Salvini, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat
NI : Balczó, Epitideios, Fountoulis, Morvai, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Voigt
PPE : del Castillo Vera, Gambús, Hohlmeier, Karas, Kyrtsos, Lavrilleux, Svoboda, Tomc
S&D : Androulakis, Cofferati, Corbett, Frunzulică, Kumpula-Natri, López Aguilar, Post, Serrão Santos, Tarabella
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 457
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Ashworth, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Fotyga, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Borrelli, Iwaszkiewicz
ENF : Annemans, Borghezio, Briois, Elissen, de Graaff, Jalkh, Jamet, Marusik, Stuger, Zijlstra, Żółtek
NI : Chauprade, Dodds, Korwin-Mikke, Saryusz-Wolski, Woolfe
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hayes, Hetman, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Lamassoure, de Lange, Langen, Lenaers, Lewandowski, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Poc, Poche, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Abstención 21
ECR : Škripek
EFDD : Bergeron
ENF : Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, D'Ornano, Ferrand, Goddyn, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski
NI : Gollnisch, James
S&D : Schlein
Correcciones e intenciones de voto
En contra : Othmar Karas, Jérôme Lavrilleux, Ricardo Serrão Santos, Marc Tarabella
Abstención : Nessa Childers, France Jamet
A8-0267/2017 — Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández — § 1 (t)
A favor 480
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Ashworth, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Fotyga, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bergeron, Borrelli, Bullock, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Lundgren, O'Flynn, Parker, Reid, Winberg
ENF : Żółtek
NI : Chauprade, Dodds, Korwin-Mikke, Saryusz-Wolski, Voigt
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, del Castillo Vera, Christoforou, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Poc, Poche, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
En contra 147
ECR : Marias
EFDD : Adinolfi, Aiuto, Beghin, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Elissen, Ferrand, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Jamet, Kappel, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Balczó, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Morvai, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Woolfe
PPE : Florenz
S&D : Cofferati, Post
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
Abstención 5
ECR : Škripek
ENF : Bizzotto, Borghezio
NI : James
S&D : Schlein
A8-0267/2017 — Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández — Resolución
A favor 488
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Ashworth, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Fotyga, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
GUE/NGL : Anderson Martina, Carthy, Ní Riada
NI : Chauprade, Dodds, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Voigt
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Poc, Poche, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Giegold, Harms, Rivasi, Trüpel, Ždanoka
En contra 67
ECR : Marias
EFDD : Iwaszkiewicz
ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Elissen, Ferrand, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Jamet, Kappel, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Zijlstra, Żółtek
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Björk, Couso Permuy, Eck, Flanagan, Hazekamp, de Jong, Kari, López Bermejo, Mineur, Pimenta Lopes, Senra Rodríguez, Sylikiotis, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Korwin-Mikke, Papadakis Konstantinos, Synadinos, Woolfe
S&D : Post
Verts/ALE : Bové, Buchner, Jadot, Šoltes
Abstención 83
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bullock, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Finch, Gill Nathan, Lundgren, O'Flynn, Parker, Reid, Winberg
GUE/NGL : Benito Ziluaga, Chountis, Chrysogonos, Ernst, Forenza, González Peñas, Juaristi Abaunz, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Spinelli, Torres Martínez, Urbán Crespo
NI : Balczó, Morvai
S&D : Gomes
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana
Correcciones e intenciones de voto
Abstención : Nessa Childers
A8-0158/2017 — Roberto Gualtieri — Enm. 2
A favor 512
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Czarnecki, Czesak, van Dalen, Demesmaeker, Dzhambazki, Fotyga, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Macovei, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Bergeron, Paksas
ENF : Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky
GUE/NGL : Anderson Martina, Björk, Carthy, Chrysogonos, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Maštálka, Matias, Ní Riada, Papadimoulis, Sakorafa
NI : Balczó, Chauprade, Morvai, Saryusz-Wolski, Voigt
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 54
ECR : Marias
EFDD : Adinolfi, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Batten, Beghin, Borrelli, Bullock, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Lundgren, Moi, O'Flynn, Parker, Pedicini, Reid, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo
ENF : Bay, Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Elissen, Fontana, de Graaff, Lechevalier, Marusik, Salvini, Stuger, Zanni, Zijlstra, Żółtek
NI : Epitideios, Fountoulis, James, Korwin-Mikke, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Woolfe
Abstención 66
ECR : Ashworth, Bashir, Campbell Bannerman, Dalton, Deva, Dohrmann, Flack, Girling, Kamall, McIntyre, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Tannock, Van Orden, Vistisen
ENF : Annemans, Arnautu, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Ferrand, Goddyn, Jalkh, Jamet, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Chountis, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Mineur, Omarjee, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat
NI : Dodds, Gollnisch
A8-0120/2017 — Sirpa Pietikäinen — Enm. 2
A favor 523
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Ashworth, Bashir, Campbell Bannerman, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Fotyga, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Bergeron
ENF : Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky
GUE/NGL : Björk, Konečná, Kyllönen, Maštálka
NI : Chauprade, Dodds, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Voigt
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 46
ECR : Marias
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bullock, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, O'Flynn, Parker, Reid
ENF : Annemans, Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Elissen, Fontana, de Graaff, Marusik, Salvini, Stuger, Zanni, Zijlstra, Żółtek
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Chountis, Couso Permuy, Forenza, López Bermejo, Maltese, Pimenta Lopes, Sylikiotis, Vallina
NI : Epitideios, Fountoulis, James, Korwin-Mikke, Papadakis Konstantinos, Synadinos, Woolfe
Abstención 67
ECR : Karlsson
EFDD : Adinolfi, Aiuto, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Lundgren, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo
ENF : Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Ferrand, Goddyn, Jalkh, Jamet, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski
GUE/NGL : Anderson Martina, Benito Ziluaga, Carthy, Chrysogonos, Eck, Ernst, Flanagan, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kuneva, Lösing, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Vieu
NI : Balczó, Gollnisch, Morvai
A8-0263/2017 — Ulrike Rodust — Enm. 52/2
A favor 342
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Flack, Karlsson, Marias, Ruohonen-Lerner
EFDD : Adinolfi, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Balczó, Epitideios, Fountoulis, Morvai, Sonneborn, Synadinos, Voigt
PPE : Adaktusson, Bendtsen, Christoforou, Faria, Fjellner, Hökmark, Pietikäinen, Rosati
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 260
ALDE : Calvet Chambon, Cavada, Huitema, Riquet
ECR : Ashworth, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Fotyga, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zīle, Žitňanská
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bullock, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Finch, Gill Nathan, Lundgren, O'Flynn, Parker, Reid, Winberg
ENF : Annemans, Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Elissen, Fontana, de Graaff, Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Salvini, Stuger, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL : Pimenta Lopes
NI : Chauprade, Dodds, James, Saryusz-Wolski, Woolfe
PPE : Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Belet, Bogovič, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
Abstención 28
EFDD : Iwaszkiewicz
ENF : Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Ferrand, Goddyn, Jalkh, Jamet, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski, Żółtek
GUE/NGL : Anderson Martina, Carthy, Ní Riada
NI : Gollnisch, Korwin-Mikke, Papadakis Konstantinos
A8-0263/2017 — Ulrike Rodust — Enm. 83S=99S
A favor 332
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Flack, Karlsson, Marias, Ruohonen-Lerner
EFDD : Adinolfi, Aiuto, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Annemans, Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Elissen, Fontana, de Graaff, Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Salvini, Stuger, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
PPE : Bendtsen, Clune, Fjellner, Florenz, Hayes, Hökmark, Lins, Ribeiro, Rolin, Zeller, Zovko
S&D : Anderson Lucy, Androulakis, Arena, Assis, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin David, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Picierno, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Buchner, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana
En contra 264
ALDE : Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Huitema, Pagazaurtundúa Ruiz, Riquet
ECR : Ashworth, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Fotyga, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piotrowski, Sernagiotto, Škripek, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Bergeron, Paksas
ENF : Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Ferrand, Goddyn, Jalkh, Jamet, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Morvai, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Woolfe
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Belet, Bogovič, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Coelho, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zver, Zwiefka
S&D : Andrieu, Balas, Denanot, Guillaume, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Peillon, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Thomas
Verts/ALE : Hudghton, Ždanoka
Abstención 35
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bullock, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Lundgren, O'Flynn, Parker, Reid, Winberg
ENF : Marusik, Żółtek
GUE/NGL : Carthy
NI : Korwin-Mikke, Papadakis Konstantinos
PPE : Faria, Šojdrová, Sommer
S&D : Aguilera García, Cabezón Ruiz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Guerrero Salom, Jáuregui Atondo, López Aguilar
Verts/ALE : Bové, Bütikofer
Correcciones e intenciones de voto
En contra : Norbert Lins, Virginie Rozière
Abstención : Javi López, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández
A8-0263/2017 — Ulrike Rodust — Enm. 66/2
A favor 334
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Flack, Karlsson, Ruohonen-Lerner, Ujazdowski
EFDD : Adinolfi, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Fontana, Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Salvini, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Epitideios, Fountoulis, Sonneborn, Synadinos, Voigt
PPE : Adaktusson, Bendtsen, Faria, Fjellner, Hökmark, Pietikäinen, Ribeiro
S&D : Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana
En contra 266
ALDE : Huitema, Riquet
ECR : Ashworth, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Fotyga, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, McIntyre, Macovei, Marias, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bullock, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Finch, Gill Nathan, Lundgren, O'Flynn, Paksas, Parker, Reid, Winberg
ENF : Elissen, de Graaff, Stuger
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, James, Morvai, Saryusz-Wolski, Woolfe
PPE : Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Belet, Bogovič, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Blanco López, Cabezón Ruiz, Fernández, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Guerrero Salom, Jáuregui Atondo, López Aguilar
Verts/ALE : Hudghton, Šoltes, Ždanoka
Abstención 33
EFDD : Iwaszkiewicz
ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Ferrand, Goddyn, Jalkh, Jamet, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski, Żółtek
GUE/NGL : Anderson Martina, Carthy, de Jong, Mineur, Ní Riada
NI : Gollnisch, Korwin-Mikke, Papadakis Konstantinos
PPE : Zeller
Verts/ALE : Bové
Correcciones e intenciones de voto
En contra : Javi López, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández
A8-0263/2017 — Ulrike Rodust — Enm. 97
A favor 315
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Charanzová, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Ashworth, Bashir, Campbell Bannerman, Dalton, Deva, Flack, Girling, Karlsson, McIntyre, Macovei, Marias, Matthews, Mobarik, Nicholson, Ruohonen-Lerner, Tannock, Van Orden
GUE/NGL : Benito Ziluaga, Björk, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat
NI : Balczó, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Morvai, Sonneborn, Synadinos
PPE : Pietikäinen, Rolin, Sommer, Verheyen
S&D : Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana
En contra 309
ALDE : Cornillet, Huitema, Riquet
ECR : Czarnecki, Czesak, van Dalen, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Fotyga, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Messerschmidt, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Batten, Beghin, Bergeron, Borrelli, Bullock, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Lundgren, Moi, O'Flynn, Paksas, Parker, Pedicini, Reid, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo
ENF : Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Elissen, Ferrand, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Jamet, Kappel, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL : Anderson Martina, Carthy, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, López Bermejo, Mineur, Ní Riada, Pimenta Lopes, Senra Rodríguez, Vallina
NI : Chauprade, Gollnisch, James, Saryusz-Wolski, Voigt, Woolfe
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bogovič, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Coelho, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Blanco López, Cabezón Ruiz, Fernández, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Guerrero Salom, Jáuregui Atondo, López Aguilar
Verts/ALE : Hudghton, Ždanoka
Abstención 11
ALDE : Cavada
EFDD : Iwaszkiewicz
ENF : Annemans, Marusik, Żółtek
GUE/NGL : Albiol Guzmán
NI : Korwin-Mikke, Papadakis Konstantinos
PPE : Faria
Verts/ALE : Bové, Buchner
Correcciones e intenciones de voto
En contra : Javier Couso Permuy, Javi López, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández
A8-0263/2017 — Ulrike Rodust — Enm. 85
A favor 308
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Charanzová, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Grigule-Pēterse, Harkin, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Flack, Ruohonen-Lerner
EFDD : Paksas
ENF : Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Fontana, Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Salvini, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Epitideios, Fountoulis, Synadinos, Voigt
PPE : Bendtsen, Clune, Fjellner, Hayes, Hohlmeier, Hökmark, Pietikäinen, Zeller
S&D : Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Caputo, Childers, Chinnici, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Kouroumbashev, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana
En contra 272
ALDE : Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Cornillet, Griesbeck, Huitema, Løkkegaard, Pagazaurtundúa Ruiz, Riquet
ECR : Ashworth, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Fotyga, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bergeron, Bullock, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Finch, Gill Nathan, Lundgren, O'Flynn, Parker, Reid, Winberg
ENF : Elissen, de Graaff, Stuger, Zijlstra
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, James, Morvai, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Woolfe
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Belet, Bogovič, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Coelho, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hetman, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Balas, Christensen, Guillaume, Kofod, Martin Edouard, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Schaldemose, Thomas
Verts/ALE : Hudghton, Ždanoka
Abstención 57
ECR : Marias
EFDD : Adinolfi, Aiuto, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Iwaszkiewicz, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Ferrand, Goddyn, Jalkh, Jamet, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski, Żółtek
GUE/NGL : Anderson Martina, Carthy, Ernst, Ní Riada
NI : Gollnisch, Korwin-Mikke, Papadakis Konstantinos
PPE : Faria, Rolin, Sommer
S&D : Aguilera García, Blanco López, Cabezón Ruiz, Fernández, Gardiazabal Rubial, Guerrero Salom, Jáuregui Atondo, López, López Aguilar
Verts/ALE : Bové
Correcciones e intenciones de voto
En contra : Jean-Paul Denanot, Louis-Joseph Manscour, Vincent Peillon
Abstención : Iratxe García Pérez, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández
A8-0263/2017 — Ulrike Rodust — Propuesta de la Comisión
A favor 378
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Ashworth, Bashir, Campbell Bannerman, Dalton, Deva, Flack, Gericke, Girling, Kamall, Karlsson, McIntyre, Macovei, Matthews, Mobarik, Nicholson, Sernagiotto, Swinburne, Tannock, Theocharous, Van Orden
EFDD : Adinolfi, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL : Benito Ziluaga, Björk, Chountis, Chrysogonos, Eck, Ernst, Flanagan, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Morvai, Sonneborn, Synadinos, Voigt
PPE : Becker, Bendtsen, Clune, Dorfmann, Fjellner, Hayes, Hökmark, Pietikäinen, Rolin, Zeller
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Poc, Poche, Preuß, Regner, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana
En contra 232
ALDE : Huitema
ECR : Czarnecki, Czesak, van Dalen, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Fotyga, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Marias, Messerschmidt, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bullock, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Lundgren, O'Flynn, Parker, Reid, Winberg
ENF : Elissen, de Graaff, Marusik, Stuger, Zijlstra, Żółtek
NI : James, Korwin-Mikke, Saryusz-Wolski, Woolfe
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Bach, Belet, Bogovič, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Coelho, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hetman, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Preda, Proust, Radev, Rangel, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka
Verts/ALE : Hudghton, Ždanoka
Abstención 19
ALDE : Riquet
ENF : Annemans
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Carthy, Couso Permuy, López Bermejo, Ní Riada, Pimenta Lopes, Senra Rodríguez, Vallina, Vieu
NI : Papadakis Konstantinos
PPE : Faria, Hohlmeier, Pospíšil
S&D : Revault d'Allonnes Bonnefoy, Thomas
Verts/ALE : Bové
Correcciones e intenciones de voto
En contra : Heinz K. Becker
Abstención : Virginie Rozière
A8-0261/2017 — Arnaud Danjean — Decisión de iniciar negociaciones
A favor 430
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jakovčić, Ježek, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vautmans, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Ashworth, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Fotyga, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Kamall, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Bergeron, Paksas
NI : Balczó, Chauprade, Morvai, Saryusz-Wolski
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bogovič, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Virkkunen, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Kumpula-Natri, Kyenge, Leinen, Liberadzki, López, López Aguilar, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Poche, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Weidenholzer, von Weizsäcker, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Bové, Jadot, Tarand
En contra 157
ALDE : Jäätteenmäki, Takkula, Väyrynen
ECR : Marias
EFDD : Adinolfi, Agnew, Aker, Arnott, Batten, Beghin, Borrelli, Carver, Castaldo, Coburn, Corrao, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Lundgren, Moi, O'Flynn, Parker, Pedicini, Reid, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo
ENF : Annemans, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Briois, Ciocca, Elissen, Ferrand, Fontana, Goddyn, de Graaff, Kappel, Lechevalier, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Salvini, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Zijlstra, Żółtek
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Korwin-Mikke, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Woolfe
S&D : Cofferati, Guteland, Hedh, Post, Ulvskog
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Buchner, Bütikofer, Dalunde, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Solé, Šoltes, Staes, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
Abstención 23
ALDE : Becerra Basterrechea, Goerens, Grigule-Pēterse, Vajgl
ENF : Arnautu, Boutonnet, D'Ornano, Jalkh, Jamet, Loiseau, Mélin, Schaffhauser
GUE/NGL : Konečná, Maštálka, Sakorafa
S&D : Delvaux, Hoffmann, Lietz, Ludvigsson, Nilsson, Sant, Ward
Verts/ALE : Škrlec
Correcciones e intenciones de voto
En contra : Joëlle Mélin
Abstención : Eugen Freund, Karoline Graswander-Hainz, Karin Kadenbach, Evelyn Regner, Josef Weidenholzer
A8-0133/2017 — Sven Giegold — Enm. 32
A favor 356
ALDE : Bilbao Barandica, Harkin, Jäätteenmäki, Marinho e Pinto, Michel, Ries
ECR : Ashworth, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Fotyga, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Macovei, Marias, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Agnew, Aker, Arnott, Batten, Beghin, Borrelli, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Lundgren, Moi, O'Flynn, Parker, Pedicini, Reid, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo
ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Morvai, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Synadinos, Voigt
PPE : Arimont, Hübner, Juvin, Maydell, Pietikäinen, Polčák, Rolin, Szejnfeld, Virkkunen, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bullmann, Childers, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Gierek, Gomes, Graswander-Hainz, Griffin, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kumpula-Natri, Kyenge, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Simon Siôn, Soru, Steinruck, Stihler, Tang, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Dalunde, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 228
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jakovčić, Ježek, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Mazuronis, Meissner, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck, Wikström
EFDD : Bergeron, Paksas
ENF : Elissen, de Graaff, Stuger, Zijlstra
NI : James, Woolfe
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Bach, Becker, Bendtsen, Bogovič, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Collin-Langen, Comi, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Plura, Ponga, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Thun und Hohenstein, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver
S&D : Blinkevičiūtė, Bresso, Briano, Cabezón Ruiz, Caputo, Danti, Gasbarra, Gentile, Geringer de Oedenberg, Giuffrida, Gualtieri, Kouroumbashev, Morgano, Poc, Silva Pereira, Smolková
Abstención 16
EFDD : Iwaszkiewicz
ENF : Marusik, Zanni, Żółtek
NI : Korwin-Mikke
PPE : Faria, Joulaud, Lenaers, Niedermayer
S&D : Chinnici, Grapini, Hoffmann, Serrão Santos, Szanyi, Tănăsescu, Țapardel
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Nicola Caputo, Nathalie Griesbeck, Brice Hortefeux
En contra : Eva Maydell
A8-0133/2017 — Sven Giegold — Enm. 3S
A favor 174
ALDE : Griesbeck, Harkin, Jäätteenmäki, Løkkegaard, Michel, Ries
ECR : Jurek
EFDD : Beghin, Bergeron, Iwaszkiewicz, Paksas
ENF : Elissen, de Graaff, Marusik, Stuger, Zijlstra, Żółtek
NI : Chauprade, Korwin-Mikke, Voigt
PPE : Alliot-Marie, Andrikienė, Bach, Becker, Bendtsen, Bogovič, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Coelho, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Juvin, Kalinowski, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maydell, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Plura, Ponga, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Boștinaru, Mizzi, Morgano
En contra 424
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Grigule-Pēterse, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jakovčić, Ježek, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Ashworth, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Fotyga, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Macovei, Marias, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Sulík, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Agnew, Aker, Arnott, Batten, Borrelli, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Lundgren, Moi, O'Flynn, Parker, Pedicini, Reid, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo
ENF : Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Balczó, Dodds, Epitideios, Fountoulis, James, Morvai, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Synadinos, Woolfe
PPE : Adaktusson, Arimont, Belet, van de Camp, Casa, Hortefeux, Hübner, Joulaud, de Lange, Metsola, van Nistelrooij, Pietikäinen, Polčák, Rolin, Schreijer-Pierik, Zammit Dimech
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brannen, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Kumpula-Natri, Kyenge, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, von Weizsäcker, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Dalunde, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
Abstención 6
ECR : Škripek, Theocharous
NI : Gollnisch
PPE : Niedermayer, Pospíšil
S&D : Szanyi
Correcciones e intenciones de voto
En contra : Nathalie Griesbeck
A8-0133/2017 — Sven Giegold — Enm. 33
A favor 386
ALDE : Jäätteenmäki, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Ries, Torvalds
ECR : Ashworth, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Fotyga, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Macovei, Marias, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Agnew, Aker, Arnott, Batten, Beghin, Bergeron, Borrelli, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Lundgren, Moi, O'Flynn, Paksas, Parker, Pedicini, Reid, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo
ENF : Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Żółtek
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Forenza, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Morvai, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Synadinos, Voigt
PPE : Arimont, Belet, Casa, Faria, Hübner, Marinescu, Metsola, Pietikäinen, Polčák, Pospíšil, Rolin, Zammit Dimech
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Kumpula-Natri, Kyenge, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Dalunde, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 218
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jakovčić, Ježek, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ENF : Elissen, de Graaff, Stuger, Zijlstra
GUE/NGL : Flanagan, González Peñas
NI : James, Woolfe
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Bach, Becker, Bendtsen, Bogovič, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Juvin, Kalinowski, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, López-Istúriz White, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Martusciello, Mato, Maullu, Maydell, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Plura, Ponga, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Silva Pereira
Abstención 3
PPE : Joulaud, Niedermayer
S&D : Szanyi
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Tania González Peñas
A8-0133/2017 — Sven Giegold — Enm. 34
A favor 293
ALDE : Jäätteenmäki, Marinho e Pinto, Ries
ECR : Ashworth, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Fotyga, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Macovei, Marias, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Tannock, Theocharous, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Agnew, Aker, Arnott, Batten, Beghin, Borrelli, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Lundgren, Moi, O'Flynn, Paksas, Parker, Pedicini, Reid, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo
ENF : Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Morvai, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Synadinos
PPE : Arimont, Joulaud, Pietikäinen, Polčák, Pospíšil, Rolin, Virkkunen
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Balas, Benifei, Bettini, Blanco López, Brannen, Briano, Cabezón Ruiz, Childers, Cofferati, Corbett, Dalli, Dance, Delvaux, Denanot, Ertug, Fernández, Fleckenstein, Freund, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Gomes, Graswander-Hainz, Griffin, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Kumpula-Natri, Leinen, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Mayer Alex, Melior, Molnár, Moody, Moraes, Neuser, Nilsson, Noichl, Pargneaux, Peillon, Piri, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodríguez-Piñero Fernández, Rozière, Sant, Sassoli, Schlein, Simon Siôn, Soru, Steinruck, Stihler, Tang, Thomas, Ulvskog, Vaughan
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Bové, Buchner, Bütikofer, Dalunde, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 293
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jakovčić, Ježek, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Tomaševski
EFDD : Bergeron
ENF : Annemans, Elissen, de Graaff, Stuger, Zanni, Zijlstra
NI : James, Woolfe
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Bach, Becker, Bendtsen, Bogovič, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Coelho, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Juvin, Kalinowski, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, López-Istúriz White, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Plura, Ponga, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Androulakis, Arena, Balčytis, Bayet, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Bresso, Caputo, Chinnici, Christensen, Costa, Cristea, Dăncilă, Danti, De Castro, De Monte, Fajon, Frunzulică, Gasbarra, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Grapini, Gualtieri, Kofod, Kouroumbashev, Kyenge, Liberadzki, Łybacka, Mamikins, Maňka, Mavrides, Mizzi, Moisă, Morgano, Mosca, Nekov, Nica, Niedermüller, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pavel, Picierno, Picula, Poc, Poche, Rodrigues Liliana, dos Santos, Sârbu, Schaldemose, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Smolková, Szanyi, Tănăsescu, Țapardel, Tarabella, Valenciano, Viotti, Ward, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli
Verts/ALE : Reintke
Abstención 10
EFDD : Iwaszkiewicz
ENF : Marusik, Żółtek
NI : Korwin-Mikke
PPE : Belet, Faria, Niedermayer
S&D : Hoffmann, Van Brempt, Zorrinho
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Gerolf Annemans, Danuta Maria Hübner, Julie Ward
A8-0133/2017 — Sven Giegold — Enm. 7
A favor 286
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Charanzová, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : van Dalen, Macovei, Žitňanská
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bergeron, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Lundgren, O'Flynn, Paksas, Parker, Reid, Winberg
ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Jamet, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Monot, Montel, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Zanni, Żółtek
NI : Chauprade, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Korwin-Mikke, Synadinos, Voigt
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bogovič, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Coelho, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, López-Istúriz White, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Kaili, Kouroumbashev, Molnár
En contra 321
ALDE : Cavada, Riquet
ECR : Ashworth, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Fotyga, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Marias, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Elissen, de Graaff, Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Stuger, Vilimsky, Zijlstra
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Balczó, Dodds, Morvai, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Woolfe
PPE : Arimont, Rolin
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kumpula-Natri, Kyenge, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Dalunde, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
Abstención 2
GUE/NGL : Pimenta Lopes
NI : Papadakis Konstantinos
A8-0133/2017 — Sven Giegold — Enm. 8
A favor 190
ALDE : Diaconu, Griesbeck
EFDD : Bergeron, Iwaszkiewicz, Paksas
ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Ferrand, Goddyn, Jalkh, Jamet, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski, Żółtek
NI : Chauprade, Gollnisch, Korwin-Mikke, Voigt
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bogovič, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Coelho, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Grossetête, Grzyb, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Kalinowski, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maydell, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Plura, Polčák, Ponga, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Kaili, Kouroumbashev, Paolucci
En contra 407
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Ashworth, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Fotyga, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Macovei, Marias, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Agnew, Aker, Arnott, Batten, Beghin, Borrelli, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Lundgren, Moi, O'Flynn, Parker, Pedicini, Reid, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo
ENF : Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Elissen, Fontana, de Graaff, Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Salvini, Stuger, Vilimsky, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Balczó, Dodds, Epitideios, Fountoulis, James, Morvai, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Synadinos, Woolfe
PPE : Arimont, Casa, Metsola, Pietikäinen, Rolin, Zammit Dimech
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kumpula-Natri, Kyenge, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Dalunde, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
Abstención 4
ALDE : Theurer
PPE : Juvin, Niedermayer, Pospíšil
Correcciones e intenciones de voto
En contra : Nathalie Griesbeck
Abstención : João Pimenta Lopes
A8-0133/2017 — Sven Giegold — Enm. 13
A favor 184
ALDE : Deprez, Federley, Goerens, Griesbeck, Harkin, Jäätteenmäki, Michel, Selimovic, Torvalds, Wikström
ECR : Kölmel, Piecha, Starbatty, Trebesius, Žitňanská
EFDD : Iwaszkiewicz, Paksas
ENF : Marusik, Żółtek
NI : James, Korwin-Mikke, Voigt
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Bendtsen, Bogovič, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Grossetête, Grzyb, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, López-Istúriz White, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
En contra 408
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Diaconu, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jakovčić, Ježek, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Telička, Theurer, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck
ECR : Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Fotyga, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Macovei, Marias, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Stevens, Sulík, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Agnew, Aker, Arnott, Batten, Beghin, Bergeron, Borrelli, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Lundgren, Moi, O'Flynn, Parker, Pedicini, Reid, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo
ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Morvai, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Synadinos, Woolfe
PPE : Coelho, Gräßle, Hübner, Rolin
S&D : Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Kumpula-Natri, Kyenge, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Dalunde, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
Abstención 8
ALDE : Takkula
ENF : Elissen, de Graaff, Stuger, Zijlstra
PPE : Kovatchev, Niedermayer
S&D : Kaili
Correcciones e intenciones de voto
En contra : Dita Charanzová, Nathalie Griesbeck
A8-0133/2017 — Sven Giegold — Enm. 35
A favor 254
ALDE : Bilbao Barandica, Pagazaurtundúa Ruiz
ECR : Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dzhambazki, Fotyga, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Macovei, Marias, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Sulík, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Collins, Corrao, Evi, Ferrara, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Jamet, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Monot, Montel, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Zanni
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Balczó, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Morvai, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Voigt
PPE : Coelho, Juvin, Polčák, Pospíšil
S&D : Aguilera García, Androulakis, Arena, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Boștinaru, Bullmann, Cabezón Ruiz, Childers, Cofferati, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Gierek, Gomes, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kohn, Kumpula-Natri, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Łybacka, Mamikins, Maňka, Mavrides, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Morgano, Nekov, Niedermüller, Noichl, Papadakis Demetris, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Post, Preuß, Regner, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Sant, dos Santos, Sassoli, Schlein, Steinruck, Tang, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Weidenholzer, von Weizsäcker, Zanonato, Zemke
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Bové, Buchner, Bütikofer, Dalunde, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 308
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Bashir, Campbell Bannerman, Dalton, Flack, Kamall, Matthews, Mobarik, Nicholson, Tannock, Žitňanská
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Carver, Coburn, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Finch, Gill Nathan, Lundgren, O'Flynn, Paksas, Parker, Reid, Winberg
ENF : Elissen, de Graaff, Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Stuger, Vilimsky, Zijlstra
NI : Chauprade, Gollnisch, James, Saryusz-Wolski, Woolfe
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Bach, Becker, Bendtsen, Bogovič, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Grossetête, Grzyb, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Kalinowski, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Plura, Ponga, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Anderson Lucy, Andrieu, Balas, Bonafè, Brannen, Bresso, Briano, Caputo, Corbett, Danti, De Castro, De Monte, Denanot, Freund, Frunzulică, Gasbarra, Gentile, Geringer de Oedenberg, Giuffrida, Guillaume, Guteland, Hedh, Honeyball, Ivan, Khan, Kirton-Darling, Kouroumbashev, Kyenge, Ludvigsson, McAvan, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Mayer Alex, Moody, Moraes, Mosca, Nica, Nilsson, Paolucci, Pargneaux, Poc, Poche, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rozière, Sârbu, Sehnalová, Silva Pereira, Simon Siôn, Smolková, Soru, Stihler, Tarabella, Thomas, Vaughan, Viotti, Zala, Zoffoli
Verts/ALE : Auken
Abstención 40
ALDE : Selimovic
ECR : Demesmaeker, Dohrmann, Loones, Messerschmidt, Stevens, Vistisen
EFDD : Iwaszkiewicz
ENF : Marusik, Żółtek
GUE/NGL : Maštálka, Pimenta Lopes
NI : Korwin-Mikke
PPE : Arimont, Belet, van de Camp, Faria, de Lange, McAllister, van Nistelrooij, Rolin, Schreijer-Pierik
S&D : Chinnici, Christensen, Delvaux, Fleckenstein, Grapini, Hoffmann, Kaili, Kofod, Neuser, Panzeri, Schaldemose, Serrão Santos, Szanyi, Tănăsescu, Țapardel, Ward, Zorrinho
Verts/ALE : Harms
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Massimo Paolucci, Marc Tarabella, Julie Ward
En contra : Theresa Griffin
A8-0133/2017 — Sven Giegold — Enm. 14S
A favor 168
ALDE : Deprez, Federley, Griesbeck, Michel
EFDD : Bergeron
ENF : Elissen, de Graaff, Marusik, Stuger, Zijlstra, Żółtek
NI : Korwin-Mikke, Voigt
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Bach, Becker, Bendtsen, Bogovič, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Grossetête, Grzyb, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Maydell, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pietikäinen, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver
S&D : Kaili
En contra 415
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Diaconu, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Fotyga, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Agnew, Aker, Arnott, Batten, Beghin, Borrelli, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Lundgren, Moi, O'Flynn, Parker, Pedicini, Reid, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo
ENF : Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Morvai, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Synadinos, Woolfe
PPE : Gräßle, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Gentile, Geringer de Oedenberg, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Kumpula-Natri, Kyenge, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Dalunde, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
Abstención 9
PPE : Arimont, Belet, van de Camp, Coelho, Faria, de Lange, van Nistelrooij, Rolin, Schreijer-Pierik
Correcciones e intenciones de voto
En contra : Nathalie Griesbeck
A8-0133/2017 — Sven Giegold — Enm. 36
A favor 231
ALDE : Cavada, Deprez, Harkin, Michel
ECR : Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Fotyga, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Macovei, Marias, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Lundgren, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo
ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Balczó, Dodds, Epitideios, Fountoulis, James, Morvai, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Voigt
PPE : Joulaud, Szejnfeld
S&D : Aguilera García, Benifei, Blanco López, Cabezón Ruiz, Childers, Cofferati, Dalli, Ertug, Fernández, Fleckenstein, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Gomes, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kaili, Kammerevert, Kohn, Lietz, Mamikins, Melior, Morgano, Nekov, Noichl, Piri, Preuß, Rodríguez-Piñero Fernández, Sassoli, Schlein, Steinruck, Tang
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Dalunde, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 357
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Charanzová, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck, Wikström
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, O'Flynn, Paksas, Parker, Reid
ENF : Elissen, de Graaff, Marusik, Stuger, Zijlstra, Żółtek
GUE/NGL : Pimenta Lopes
NI : Chauprade, Gollnisch, Korwin-Mikke, Woolfe
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bogovič, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Juvin, Kalinowski, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, López-Istúriz White, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Thun und Hohenstein, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Balas, Balčytis, Bayet, Bettini, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Caputo, Chinnici, Christensen, Corbett, Cristea, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Fajon, Freund, Frunzulică, Gasbarra, Gentile, Geringer de Oedenberg, Giuffrida, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kouroumbashev, Kumpula-Natri, Kyenge, Leinen, Liberadzki, López, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Maňka, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Mosca, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Poc, Poche, Post, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rozière, dos Santos, Sârbu, Schaldemose, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Siôn, Smolková, Soru, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Abstención 7
ALDE : Selimovic
PPE : Arimont, Coelho, Faria, Rolin
S&D : Sant, Van Brempt
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Javi López, Juan Fernando López Aguilar, Julie Ward
A8-0133/2017 — Sven Giegold — Enm. 15S
A favor 169
ALDE : Griesbeck
ECR : Žitňanská
EFDD : Bergeron, (The Earl of) Dartmouth, Paksas
NI : Voigt
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bogovič, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Coelho, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Grossetête, Grzyb, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, López-Istúriz White, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reding, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
En contra 414
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Fotyga, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Macovei, Marias, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Iwaszkiewicz, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Jamet, Kappel, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Zijlstra, Żółtek
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Korwin-Mikke, Morvai, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Synadinos, Woolfe
PPE : Gräßle, Hübner, Maydell
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Gentile, Geringer de Oedenberg, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Kumpula-Natri, Kyenge, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Dalunde, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
Abstención 18
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Carver, Coburn, Collins, Etheridge, Finch, Gill Nathan, Lundgren, O'Flynn, Parker, Reid, Winberg
PPE : Niedermayer, Rolin
S&D : Kaili
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Eva Maydell
En contra : Nathalie Griesbeck
A8-0133/2017 — Sven Giegold — Enm. 26
A favor 231
ALDE : Arthuis, Lalonde, Michel, Müller, Riquet, Rochefort
ECR : Demesmaeker, Karlsson, Loones, Marias, Stevens, Zahradil
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bergeron, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Lundgren, O'Flynn, Parker, Reid, Winberg
ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Elissen, Ferrand, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Jamet, Kappel, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Zijlstra, Żółtek
NI : Balczó, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Korwin-Mikke, Morvai, Synadinos, Voigt
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bogovič, Brok, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, López-Istúriz White, McAllister, Maletić, Malinov, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Maydell, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Plura, Polčák, Ponga, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šulin, Svoboda, Szájer, Thun und Hohenstein, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Kaili, Sant
En contra 342
ALDE : Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, Diaconu, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kyuchyuk, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Fotyga, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Sulík, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Zīle, Žitňanská, Złotowski
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Chauprade, Dodds, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Woolfe
PPE : Buda, Bușoi, Hübner, Melo, Pietikäinen, Šuica
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Gentile, Geringer de Oedenberg, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Kumpula-Natri, Kyenge, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rozière, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Buchner, Bütikofer, Dalunde, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
Abstención 19
EFDD : Adinolfi, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
NI : Papadakis Konstantinos
PPE : Coelho, Kovatchev, Niedermayer, Pospíšil, Šojdrová
Correcciones e intenciones de voto
Abstención : Branislav Škripek
A8-0133/2017 — Sven Giegold — Enm. 16S
A favor 218
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Ježek, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck, Wikström
EFDD : Bergeron, Lundgren, Winberg
NI : Voigt
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bogovič, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Grossetête, Grzyb, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Juvin, Kalinowski, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, López-Istúriz White, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pietikäinen, Plura, Ponga, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reding, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Sant
En contra 368
ALDE : Jakovčić, Nicolai
ECR : Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Fotyga, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Macovei, Marias, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Vistisen, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Agnew, Aker, Arnott, Batten, Beghin, Borrelli, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, O'Flynn, Paksas, Parker, Pedicini, Reid, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Elissen, Ferrand, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Jamet, Kappel, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Zijlstra, Żółtek
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Korwin-Mikke, Morvai, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Woolfe
PPE : Arimont, Gräßle, Hübner, Rolin
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Gentile, Geringer de Oedenberg, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Kumpula-Natri, Kyenge, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rozière, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Dalunde, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
Abstención 8
EFDD : Moi
PPE : Coelho, Faria, Niedermayer, Polčák, Pospíšil
S&D : Kaili, Szanyi
A8-0133/2017 — Sven Giegold — Enm. 17
A favor 234
ALDE : Charanzová, Deprez, Dlabajová, Griesbeck, Ježek, Rohde, Telička, Wierinck
ECR : Bashir, Campbell Bannerman, Dalton, Flack, Kamall, Matthews, Mobarik, Nicholson, Starbatty, Trebesius, Zahradil
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bergeron, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Finch, Gill Nathan, Lundgren, O'Flynn, Paksas, Parker, Reid, Winberg
ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Jamet, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Monot, Montel, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski
NI : Balczó, Gollnisch, James, Morvai, Papadakis Konstantinos, Voigt
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Bach, Belet, Bendtsen, Bogovič, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Grossetête, Grzyb, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Maydell, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rosati, Ruas, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schöpflin, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Anderson Lucy, Brannen, Corbett, Dance, Dăncilă, Griffin, Honeyball, Khan, Kirton-Darling, McAvan, Mayer Alex, Moody, Moraes, Nica, Simon Siôn, Stihler, Vaughan
En contra 355
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Diaconu, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Takkula, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wikström
ECR : Czarnecki, Czesak, van Dalen, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Fotyga, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Macovei, Marias, Messerschmidt, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Sulík, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Iwaszkiewicz, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Elissen, de Graaff, Kappel, Marusik, Mayer Georg, Obermayr, Stuger, Vilimsky, Zijlstra, Żółtek
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Chauprade, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Korwin-Mikke, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Synadinos, Woolfe
PPE : Becker, van de Camp, Casa, Gräßle, Hübner, Karas, de Lange, Metsola, van Nistelrooij, Pietikäinen, Rolin, Rübig, Schmidt, Schreijer-Pierik, Zammit Dimech
S&D : Aguilera García, Andrieu, Androulakis, Arena, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Cofferati, Costa, Cristea, Dalli, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Gentile, Geringer de Oedenberg, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kohn, Kouroumbashev, Kumpula-Natri, Kyenge, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Smolková, Soru, Steinruck, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Dalunde, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
Abstención 11
ECR : Demesmaeker, Loones, Stevens
ENF : Zanni
PPE : Arimont, Coelho, Faria, McAllister
S&D : Christensen, Kofod, Schaldemose
Correcciones e intenciones de voto
A favor : João Pimenta Lopes, Charles Tannock
En contra : Nathalie Griesbeck, Lieve Wierinck
A8-0133/2017 — Sven Giegold — Enm. 27
A favor 167
ALDE : Arthuis, Cavada, Riquet, Rochefort, Uspaskich
ECR : Karlsson, Marias
EFDD : Bergeron
NI : James, Voigt
PPE : Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bogovič, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Coelho, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Florenz, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, López-Istúriz White, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Plura, Polčák, Ponga, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Ruas, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Kaili
En contra 400
ALDE : Ali, Auštrevičius, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Charanzová, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kyuchyuk, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rohde, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Fotyga, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Beghin, Borrelli, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Lundgren, Moi, O'Flynn, Paksas, Parker, Pedicini, Reid, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo
ENF : Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Elissen, Ferrand, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Jamet, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Monot, Montel, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zanni, Żółtek
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Chauprade, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Synadinos, Woolfe
PPE : Buda, Bușoi, Pietikäinen, Šuica
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Androulakis, Arena, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Gentile, Geringer de Oedenberg, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kirton-Darling, Kohn, Kouroumbashev, Kumpula-Natri, Kyenge, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rozière, Sant, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Dalunde, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Staes, Tarand, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
Abstención 12
ECR : Zahradil
ENF : Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky
NI : Balczó, Morvai, Papadakis Konstantinos
PPE : Adaktusson, Pospíšil, Saïfi, Šojdrová
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Eva Maydell
En contra : Danuta Maria Hübner
Abstención : Gunnar Hökmark
A8-0133/2017 — Sven Giegold — Enm. 18
A favor 231
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Czarnecki
EFDD : Bergeron
ENF : Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Elissen, Fontana, de Graaff, Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Salvini, Stuger, Vilimsky, Zanni, Zijlstra
NI : Voigt
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bogovič, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Coelho, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Plura, Ponga, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Kaili
En contra 360
ALDE : Nicolai
ECR : Bashir, Campbell Bannerman, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Fotyga, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Macovei, Marias, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Sulík, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Agnew, Aker, Arnott, Batten, Beghin, Borrelli, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Evi, Ferrara, Finch, Iwaszkiewicz, Lundgren, Moi, O'Flynn, Paksas, Parker, Pedicini, Reid, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo
ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Ferrand, Goddyn, Jalkh, Jamet, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski, Żółtek
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Korwin-Mikke, Morvai, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Synadinos, Woolfe
PPE : van de Camp, de Lange, van Nistelrooij, Pietikäinen, Rolin, Schreijer-Pierik
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Gentile, Geringer de Oedenberg, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Kumpula-Natri, Kyenge, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Dalunde, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
Abstención 5
EFDD : Gill Nathan
PPE : Niedermayer, Polčák, Pospíšil
S&D : Szanyi
Correcciones e intenciones de voto
En contra : Ryszard Czarnecki
A8-0133/2017 — Sven Giegold — Enm. 31
A favor 214
ALDE : Ali, Jäätteenmäki, Lalonde, Torvalds
ECR : Demesmaeker, Karlsson, Loones, Marias, Stevens, Zahradil
EFDD : Bergeron, Iwaszkiewicz, Paksas
ENF : Annemans, Arnautu, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Elissen, Ferrand, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Jamet, Kappel, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Zijlstra, Żółtek
NI : Balczó, Epitideios, Fountoulis, James, Korwin-Mikke, Morvai, Papadakis Konstantinos, Synadinos
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bogovič, Brok, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lewandowski, Lins, López-Istúriz White, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Mato, Maullu, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Kaili
En contra 347
ALDE : Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jakovčić, Ježek, Kyuchyuk, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Fotyga, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Sulík, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Gill Nathan
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Chauprade, Dodds, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Woolfe
PPE : Buda, Bușoi, Hübner, Martusciello, Pietikäinen, Šuica
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Gentile, Geringer de Oedenberg, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Kumpula-Natri, Kyenge, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Dalunde, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
Abstención 31
ECR : Škripek
EFDD : Adinolfi, Agnew, Aker, Arnott, Batten, Beghin, Borrelli, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Evi, Ferrara, Finch, Lundgren, Moi, O'Flynn, Parker, Pedicini, Reid, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo
NI : Gollnisch
PPE : Coelho, Šojdrová
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Fulvio Martusciello
Abstención : Tokia Saïfi
A8-0133/2017 — Sven Giegold — Enm. 19S
A favor 162
ECR : Sulík, Zahradil
EFDD : Bergeron, Iwaszkiewicz
ENF : Elissen, de Graaff, Kappel, Marusik, Mayer Georg, Obermayr, Stuger, Vilimsky, Zijlstra, Żółtek
NI : Korwin-Mikke, Voigt
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Bach, Becker, Bendtsen, Bogovič, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Coelho, Comi, Danjean, Dantin, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Engel, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Juvin, Kalinowski, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Langen, Lenaers, Lewandowski, Lins, López-Istúriz White, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Plura, Ponga, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Fernández
En contra 429
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kyuchyuk, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Fotyga, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Macovei, Marias, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Agnew, Aker, Arnott, Batten, Beghin, Borrelli, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Lundgren, Moi, O'Flynn, Paksas, Parker, Pedicini, Reid, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo
ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Jamet, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Monot, Montel, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Zanni
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Morvai, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Synadinos, Woolfe
PPE : Arimont, Belet, van de Camp, Dati, Delahaye, Hübner, Lamassoure, de Lange, Lavrilleux, Morano, van Nistelrooij, Pietikäinen, Proust, Rolin, Saïfi, Schreijer-Pierik
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Gentile, Geringer de Oedenberg, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Kumpula-Natri, Kyenge, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
Abstención 6
NI : Papadakis Konstantinos
PPE : Faria, Niedermayer, Polčák, Pospíšil
S&D : Nekov
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Jérôme Lavrilleux, João Pimenta Lopes
En contra : Jonás Fernández
A8-0133/2017 — Sven Giegold — Enm. 20
A favor 162
ALDE : Charanzová, Dlabajová, Ježek
EFDD : Agnew, Aker, Batten, Bergeron, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Finch, O'Flynn, Parker, Reid
NI : Voigt
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Bach, Belet, Bendtsen, Bogovič, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Collin-Langen, Comi, Dantin, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Grossetête, Grzyb, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Kalinowski, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, de Lange, Langen, Lenaers, Lewandowski, Lins, López-Istúriz White, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Plura, Ponga, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rosati, Ruas, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Niedermüller
En contra 410
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Deprez, Diaconu, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Fotyga, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Macovei, Marias, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Gill Nathan, Lundgren, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo
ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Chauprade, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Synadinos, Woolfe
PPE : Arimont, Becker, Coelho, Danjean, Dati, Delahaye, Hübner, Juvin, Karas, Lamassoure, Lavrilleux, Morano, Pietikäinen, Proust, Rolin, Rübig, Saïfi, Schmidt
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Androulakis, Arena, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Gentile, Geringer de Oedenberg, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Kumpula-Natri, Kyenge, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Silva Pereira, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli
Verts/ALE : Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
Abstención 16
EFDD : Arnott, Iwaszkiewicz
ENF : Elissen, de Graaff, Marusik, Stuger, Zijlstra, Żółtek
NI : Balczó, Korwin-Mikke, Morvai, Papadakis Konstantinos
PPE : Kovatchev, Polčák, Pospíšil
S&D : Costa
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Jérôme Lavrilleux
En contra : Petr Ježek
A8-0133/2017 — Sven Giegold — Enm. 30
A favor 231
ALDE : Arthuis, Cavada, Deprez, Grigule-Pēterse, Lambsdorff, Michel, Müller, Nicolai, Riquet, Torvalds, Tremosa i Balcells
ECR : Demesmaeker, Karlsson, Kölmel, Loones, Marias, Starbatty, Stevens, Sulík, Zahradil
EFDD : Adinolfi, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, (The Earl of) Dartmouth, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Montel, Obermayr, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Zanni
NI : Balczó, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Morvai, Synadinos, Voigt
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Bach, Belet, Bendtsen, Bogovič, Brok, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Coelho, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, López-Istúriz White, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Plura, Polčák, Ponga, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Kaili
En contra 328
ALDE : Ali, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Charanzová, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Nart, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Dzhambazki, Fotyga, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Zīle, Žitňanská, Złotowski
ENF : Elissen, de Graaff, Monot, Stuger, Zijlstra
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Chauprade, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Woolfe
PPE : Buda, Pietikäinen
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Gentile, Geringer de Oedenberg, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Kyenge, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
Abstención 24
ALDE : Rochefort
ECR : Škripek
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Carver, Coburn, Collins, Etheridge, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Lundgren, O'Flynn, Parker, Reid, Winberg
ENF : Marusik, Żółtek
NI : Korwin-Mikke, Papadakis Konstantinos
PPE : Pospíšil, Šojdrová
A8-0133/2017 — Sven Giegold — Enm. 21S
A favor 226
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ENF : Elissen, de Graaff, Stuger, Zijlstra
NI : Voigt
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bogovič, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Coelho, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Kumpula-Natri
En contra 367
ALDE : Riquet
ECR : Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Fotyga, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Macovei, Marias, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Agnew, Aker, Arnott, Batten, Beghin, Bergeron, Borrelli, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Lundgren, Moi, O'Flynn, Paksas, Parker, Pedicini, Reid, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo
ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Żółtek
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Korwin-Mikke, Morvai, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Synadinos, Woolfe
PPE : Hübner, Morano, Rolin
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Gentile, Geringer de Oedenberg, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Kyenge, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, von Weizsäcker, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
Abstención 3
ALDE : Løkkegaard
NI : Papadakis Konstantinos
S&D : Kaili
Correcciones e intenciones de voto
Abstención : João Pimenta Lopes
A8-0133/2017 — Sven Giegold — Enm. 22S
A favor 168
ALDE : Grigule-Pēterse
ENF : Elissen, de Graaff, Stuger, Zijlstra
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bogovič, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Coelho, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hohlmeier, Hortefeux, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, López-Istúriz White, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Maullu, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Kumpula-Natri
En contra 411
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Giménez Barbat, Griesbeck, Harkin, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Fotyga, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Macovei, Marias, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Agnew, Aker, Arnott, Batten, Beghin, Bergeron, Borrelli, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Lundgren, Moi, O'Flynn, Paksas, Parker, Pedicini, Reid, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo
ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lechevalier, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Żółtek
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Chauprade, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Korwin-Mikke, Morvai, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Synadinos, Woolfe
PPE : Arimont, Hübner, Rolin
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Gentile, Geringer de Oedenberg, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Kyenge, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin Edouard, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
Abstención 2
ALDE : Selimovic, Takkula
Correcciones e intenciones de voto
A favor : João Pimenta Lopes
A8-0133/2017 — Sven Giegold — Enm. 29
A favor 219
ALDE : Arthuis, Grigule-Pēterse, Jäätteenmäki, Lalonde, Michel, Ries, Riquet
ECR : Demesmaeker, Loones, Marias, Stevens, Sulík, Zahradil
EFDD : Adinolfi, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Elissen, Ferrand, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Jamet, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Zijlstra
NI : Balczó, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Morvai, Synadinos, Voigt
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bogovič, Bușoi, Buzek, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Coelho, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Engel, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Maydell, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Plura, Polčák, Ponga, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Sommer, Štefanec, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Thun und Hohenstein, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
En contra 331
ALDE : Ali, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Ježek, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Bashir, Czesak, van Dalen, Dalton, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Fotyga, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karlsson, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Starbatty, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Arnott, Paksas
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Chauprade, Dodds, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Woolfe
PPE : Brok, Buda, Pietikäinen
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Gentile, Geringer de Oedenberg, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Kumpula-Natri, Kyenge, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
Abstención 27
ALDE : Takkula
ECR : Škripek
EFDD : Agnew, Aker, Batten, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Lundgren, O'Flynn, Parker, Reid, Winberg
ENF : Marusik, Żółtek
NI : Korwin-Mikke, Papadakis Konstantinos
PPE : Dati, Niedermayer, Pospíšil, Šojdrová
S&D : Kaili
Correcciones e intenciones de voto
A favor : João Pimenta Lopes
Abstención : Tokia Saïfi
A8-0133/2017 — Sven Giegold — Enm. 23S
A favor 164
ALDE : Grigule-Pēterse, Lalonde, Ries
EFDD : Iwaszkiewicz
ENF : Elissen, de Graaff, Kappel, Marusik, Mayer Georg, Obermayr, Stuger, Vilimsky, Zijlstra, Żółtek
NI : Korwin-Mikke, Voigt
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Bach, Becker, Bendtsen, Bogovič, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Grossetête, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maydell, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Plura, Ponga, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Thun und Hohenstein, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
En contra 422
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Fotyga, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Macovei, Marias, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Škripek, Starbatty, Stevens, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Agnew, Aker, Arnott, Batten, Beghin, Bergeron, Borrelli, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Lundgren, Moi, O'Flynn, Paksas, Parker, Pedicini, Reid, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo
ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Jamet, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Monot, Montel, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Zanni
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Morvai, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Synadinos, Woolfe
PPE : Arimont, Belet, Casa, Coelho, Estaràs Ferragut, Faria, Hökmark, Metsola, Pietikäinen, Polčák, Rolin, Saïfi, Zammit Dimech
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Gentile, Geringer de Oedenberg, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Kumpula-Natri, Kyenge, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
Abstención 3
ECR : Sulík, Zahradil
PPE : Pospíšil
Correcciones e intenciones de voto
En contra : Danuta Maria Hübner
A8-0133/2017 — Sven Giegold — Enm. 24S
A favor 171
ALDE : Grigule-Pēterse, Lalonde
ECR : Kamall
EFDD : Iwaszkiewicz, Moi, Paksas
ENF : Elissen, de Graaff, Marusik, Stuger, Zijlstra, Żółtek
NI : Korwin-Mikke, Voigt
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bogovič, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Ferber, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Grossetête, Grzyb, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, López-Istúriz White, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Plura, Ponga, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Thun und Hohenstein, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
En contra 398
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kyuchyuk, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Fotyga, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Macovei, Marias, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Škripek, Starbatty, Stevens, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Salvini, Troszczynski, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Balczó, Chauprade, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Morvai, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Synadinos, Woolfe
PPE : Coelho, Faria, Gräßle, Hübner, Pietikäinen, Polčák, Rolin
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Kumpula-Natri, Kyenge, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rozière, Sant, dos Santos, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Silva Pereira, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
Abstención 22
ALDE : Ries
ECR : Sulík, Zahradil
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Finch, Gill Nathan, Lundgren, O'Flynn, Parker, Reid, Winberg
PPE : Arimont, Niedermayer, Pospíšil
Correcciones e intenciones de voto
En contra : Gunnar Hökmark
A8-0133/2017 — Sven Giegold — Enm. 25
A favor 166
ALDE : Grigule-Pēterse, Lalonde
ECR : Bashir, Campbell Bannerman, Dalton, Flack, Kamall, Kölmel, Matthews, Mobarik, Nicholson, Tannock, Trebesius, Žitňanská
EFDD : Tamburrano
NI : Voigt
PPE : Alliot-Marie, Andrikienė, Becker, Bendtsen, Bogovič, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Grossetête, Grzyb, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, López-Istúriz White, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Plura, Ponga, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Thun und Hohenstein, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
En contra 413
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kyuchyuk, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Czarnecki, Czesak, van Dalen, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Fotyga, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Macovei, Marias, Messerschmidt, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Škripek, Stevens, Sulík, Tomaševski, Tomašić, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Agnew, Aker, Arnott, Batten, Beghin, Bergeron, Borrelli, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Lundgren, Moi, O'Flynn, Paksas, Parker, Pedicini, Reid, Valli, Winberg, Zullo
ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Elissen, Ferrand, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Jamet, Kappel, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Zijlstra, Żółtek
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Balczó, Chauprade, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Korwin-Mikke, Morvai, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Synadinos, Woolfe
PPE : Arimont, Bach, Belet, Gräßle, Hübner, Pietikäinen, Polčák, Pospíšil, Rolin
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Androulakis, Arena, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Gentile, Geringer de Oedenberg, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Kumpula-Natri, Kyenge, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
Abstención 3
NI : Dodds
PPE : Coelho, Niedermayer
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Cláudia Monteiro de Aguiar
A8-0133/2017 — Sven Giegold — Enm. 28
A favor 200
ALDE : Grigule-Pēterse, Jäätteenmäki
EFDD : Bergeron
ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Zanni
NI : Balczó, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Morvai, Synadinos, Voigt
PPE : Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bogovič, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Coelho, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Grossetête, Grzyb, Hetman, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, Lenaers, Lewandowski, Lins, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pietikäinen, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šulin, Svoboda, Szájer, Thun und Hohenstein, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Hoffmann
En contra 354
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jakovčić, Ježek, Kyuchyuk, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Fotyga, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Škripek, Stevens, Sulík, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Iwaszkiewicz
ENF : Elissen, de Graaff, Marusik, Stuger, Zijlstra, Żółtek
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Chauprade, Dodds, Korwin-Mikke, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Woolfe
PPE : Lavrilleux, Šuica
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Androulakis, Arena, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Gentile, Geringer de Oedenberg, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Kumpula-Natri, Kyenge, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin Edouard, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
Abstención 33
ALDE : Takkula
ECR : Marias
EFDD : Adinolfi, Agnew, Aker, Arnott, Batten, Beghin, Borrelli, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Lundgren, Moi, O'Flynn, Paksas, Parker, Pedicini, Reid, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo
NI : James, Papadakis Konstantinos
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Eva Maydell
En contra : Danuta Maria Hübner
A8-0133/2017 — Sven Giegold — Resolución
A favor 368
ALDE : Ali, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Charanzová, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kyuchyuk, Lalonde, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Fotyga, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Škripek, Stevens, Sulík, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Bergeron, Paksas
ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Borghezio, Briois, Ferrand, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat
NI : Balczó, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Morvai, Sonneborn, Synadinos, Voigt
PPE : Hübner, Pietikäinen, Polčák, Pospíšil, Rolin
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gasbarra, Gebhardt, Gentile, Geringer de Oedenberg, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Kumpula-Natri, Kyenge, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Pargneaux, Pavel, Picierno, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 161
ALDE : Grigule-Pēterse
ECR : Ożóg
EFDD : Adinolfi, Borrelli
ENF : Elissen, de Graaff, Stuger, Zijlstra
GUE/NGL : Benito Ziluaga, González Peñas
NI : Chauprade, Saryusz-Wolski, Woolfe
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Becker, Bendtsen, Bogovič, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cicu, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Grossetête, Grzyb, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Lewandowski, Lins, López-Istúriz White, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Plura, Ponga, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Blanco López, Briano, Gardiazabal Rubial, Paolucci
Abstención 60
ALDE : Arthuis, Cavada, Lambsdorff, Løkkegaard, Riquet
ECR : Marias
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Beghin, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Lundgren, Moi, O'Flynn, Parker, Pedicini, Reid, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo
ENF : Bizzotto, Ciocca, Fontana, Marusik, Salvini, Żółtek
GUE/NGL : Pimenta Lopes, Vieu
NI : Korwin-Mikke, Papadakis Konstantinos
PPE : Arimont, Bach, Belet, van de Camp, Christoforou, Faria, Kovatchev, de Lange, Lenaers, Melo, van Nistelrooij, Reding, Schreijer-Pierik, Thun und Hohenstein, Virkkunen
S&D : Kaili, Szanyi
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Xabier Benito Ziluaga, José Blanco López, Eider Gardiazabal Rubial, Tania González Peñas, Marie-Pierre Vieu
En contra : Eva Maydell
B8-0495/2017 — § 3/2
A favor 411
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kyuchyuk, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck, Wikström
EFDD : Bergeron, Lundgren, Moi, Winberg
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat
NI : Papadakis Konstantinos
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Belet, Bogovič, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cicu, Coelho, Comi, Dantin, Dati, Delahaye, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Estaràs Ferragut, Faria, Fernandes, Fisas Ayxelà, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kariņš, Kelam, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, López-Istúriz White, McAllister, Maletić, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Thun und Hohenstein, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Arena, Balčytis, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Giuffrida, Gomes, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Kumpula-Natri, Kyenge, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Mamikins, Maňka, Maurel, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pavel, Picierno, Picula, Piri, Poche, Post, Preuß, Regner, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rozière, Sant, dos Santos, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 107
ECR : Czarnecki, Czesak, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Fotyga, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Macovei, Marias, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Škripek, Stevens, Sulík, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, O'Flynn, Paksas, Parker, Reid
ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Elissen, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Jamet, Kappel, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Salvini, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Zijlstra, Żółtek
NI : Balczó, Chauprade, Epitideios, Gollnisch, James, Korwin-Mikke, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Woolfe
PPE : Deli, Kósa, Morano, Schöpflin
S&D : Bayet, Boștinaru, Fajon, Poc, Sehnalová, Van Brempt, Weidenholzer
Abstención 22
ECR : Bashir, Campbell Bannerman, van Dalen, Dalton, Deva, Flack, Matthews, Mobarik, Nicholson, Tannock
EFDD : Adinolfi, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
S&D : Grapini
B8-0495/2017 — Enm. 1
A favor 330
ALDE : Griesbeck, Pagazaurtundúa Ruiz, Selimovic, Theurer
ECR : Bashir, Campbell Bannerman, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Fotyga, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Macovei, Marias, Matthews, Mobarik, Nicholson, Piecha, Ruohonen-Lerner, Škripek, Stevens, Sulík, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Iwaszkiewicz, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Żółtek
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Balczó, Chauprade, Epitideios, Gollnisch, James, Korwin-Mikke, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Synadinos, Voigt
PPE : Jazłowiecka, Lamassoure, Lins, Maydell, Novakov, Ribeiro, Svoboda, Wałęsa
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Arena, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Kumpula-Natri, Kyenge, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, Mamikins, Maňka, Maurel, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Pavel, Picierno, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Zala, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 205
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kyuchyuk, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Takkula, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Czarnecki, Karlsson
ENF : Elissen, de Graaff, Stuger, Zijlstra
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bogovič, Brok, Buda, Bușoi, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cicu, Coelho, Collin-Langen, Comi, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kariņš, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, López-Istúriz White, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Reding, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
Abstención 18
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Finch, Gill Nathan, Lundgren, O'Flynn, Parker, Reid, Winberg
NI : Papadakis Konstantinos, Woolfe
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Ryszard Czarnecki
En contra : Nathalie Griesbeck, Norbert Lins
B8-0495/2017 — Enm. 2S
A favor 91
ALDE : Pagazaurtundúa Ruiz, Tremosa i Balcells
ECR : Marias
EFDD : Adinolfi, Agnew, Arnott, Batten, Beghin, Bergeron, Borrelli, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, O'Flynn, Paksas, Parker, Pedicini, Reid, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Boutonnet, de Graaff, Loiseau, Marusik, Monot, Zijlstra, Żółtek
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat
NI : Balczó, Epitideios, Synadinos, Voigt
PPE : Becker, Joulaud, Lamassoure, Sander, Schreijer-Pierik
S&D : Bresso, Childers, Costa, De Castro, Leinen, Liberadzki, Lietz, López Aguilar, Mamikins, Panzeri, Pargneaux
En contra 453
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kyuchyuk, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dzhambazki, Flack, Fotyga, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karlsson, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Macovei, Matthews, Mobarik, Nicholson, Piecha, Ruohonen-Lerner, Škripek, Stevens, Sulík, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Lundgren, Winberg
ENF : Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Briois, Ciocca, D'Ornano, Elissen, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lechevalier, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Montel, Obermayr, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL : Vieu
NI : Chauprade, Gollnisch, James, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Woolfe
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Bach, Belet, Bendtsen, Bogovič, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cicu, Coelho, Collin-Langen, Comi, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Juvin, Kalinowski, Karas, Kariņš, Kelam, Koch, Kósa, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, López-Istúriz White, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Maydell, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Arena, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, Delvaux, De Monte, Denanot, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Gentile, Geringer de Oedenberg, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Kumpula-Natri, Kyenge, López, Maňka, Manscour, Maurel, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Paolucci, Pavel, Picierno, Picula, Piri, Poche, Post, Preuß, Regner, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Zanonato, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
Abstención 5
ENF : Annemans
GUE/NGL : Björk, Konečná, Maštálka
NI : Korwin-Mikke
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Konstantinos Papadakis
En contra : Heinz K. Becker, Nessa Childers, Juan Fernando López Aguilar, Anne Sander
B8-0495/2017 — Enm. 3
A favor 94
ECR : Dohrmann, Karlsson, Kölmel, Marias, Ruohonen-Lerner, Trebesius, Vistisen
EFDD : Adinolfi, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, (The Earl of) Dartmouth, Evi, Ferrara, Iwaszkiewicz, Lundgren, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo
ENF : Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Jamet, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Monot, Montel, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Zanni, Żółtek
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Ní Riada, Omarjee, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Epitideios, Gollnisch, Korwin-Mikke, Sonneborn, Synadinos, Voigt
En contra 447
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Dzhambazki, Flack, Fotyga, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Macovei, Matthews, Mobarik, Nicholson, Piecha, Škripek, Stevens, Sulík, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Ujazdowski, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
ENF : Elissen, de Graaff, Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Stuger, Vilimsky, Zijlstra
NI : Balczó, Chauprade, James, Saryusz-Wolski, Woolfe
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bogovič, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cicu, Coelho, Collin-Langen, Comi, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kariņš, Kelam, Koch, Kósa, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, López-Istúriz White, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Maydell, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Arena, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Gentile, Geringer de Oedenberg, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Kumpula-Natri, Kyenge, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Mamikins, Maňka, Manscour, Maurel, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Pavel, Picierno, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rozière, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
Abstención 14
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Carver, Coburn, Collins, Etheridge, Finch, Gill Nathan, O'Flynn, Parker, Reid
NI : Papadakis Konstantinos
B8-0495/2017 — Enm. 4
A favor 101
ECR : Dohrmann, Marias, Ruohonen-Lerner, Vistisen, Zahradil
EFDD : Adinolfi, Agnew, Aker, Arnott, Batten, Beghin, Bergeron, Borrelli, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Lundgren, Moi, O'Flynn, Paksas, Parker, Pedicini, Reid, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo
ENF : Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Jamet, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Monot, Schaffhauser, Troszczynski, Zanni, Żółtek
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Ní Riada, Omarjee, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Gollnisch, James, Korwin-Mikke, Voigt, Woolfe
En contra 446
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kyuchyuk, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dzhambazki, Flack, Fotyga, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Macovei, Matthews, Mobarik, Nicholson, Piecha, Škripek, Stevens, Sulík, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Wiśniewska, Zīle, Žitňanská, Złotowski
ENF : Annemans, Elissen, de Graaff, Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Stuger, Vilimsky, Zijlstra
NI : Balczó, Chauprade, Epitideios, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Synadinos
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bogovič, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cicu, Coelho, Collin-Langen, Comi, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Estaràs Ferragut, Ferber, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kariņš, Kelam, Koch, Kósa, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, López-Istúriz White, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Arena, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Gentile, Geringer de Oedenberg, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Kumpula-Natri, Kyenge, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Mamikins, Maňka, Manscour, Maurel, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Pavel, Picierno, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rozière, Sant, dos Santos, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
Abstención 3
ENF : Montel, Philippot
NI : Papadakis Konstantinos
B8-0495/2017 — Enm. 5
A favor 158
ECR : Bashir, Campbell Bannerman, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karlsson, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Macovei, Marias, Matthews, Mobarik, Nicholson, Piecha, Ruohonen-Lerner, Škripek, Stevens, Sulík, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Agnew, Aker, Arnott, Batten, Beghin, Bergeron, Borrelli, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Lundgren, Moi, O'Flynn, Paksas, Parker, Pedicini, Reid, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo
ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Elissen, Ferrand, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Jamet, Kappel, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Monot, Obermayr, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Zijlstra, Żółtek
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Balczó, Chauprade, Epitideios, James, Korwin-Mikke, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Woolfe
S&D : Hedh
Verts/ALE : Andersson
En contra 389
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kyuchyuk, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Czarnecki, Fotyga, Karski
PPE : Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bogovič, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cicu, Coelho, Collin-Langen, Comi, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fisas Ayxelà, Florenz, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kariņš, Kelam, Koch, Kósa, Kozłowska-Rajewicz, Kukan, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Maydell, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Arena, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Gentile, Geringer de Oedenberg, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guteland, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Kumpula-Natri, Kyenge, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Mamikins, Maňka, Manscour, Maurel, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Pavel, Picierno, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Albrecht, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
Abstención 3
ENF : Montel
GUE/NGL : Omarjee
S&D : Frunzulică
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Ryszard Czarnecki
B8-0495/2017 — Enm. 6
A favor 174
ECR : Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Fotyga, Gosiewska, Halla-aho, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Kuźmiuk, Loones, Macovei, Marias, Matthews, Mobarik, Nicholson, Piecha, Ruohonen-Lerner, Škripek, Stevens, Sulík, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Vistisen, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Beghin, Bergeron, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Iwaszkiewicz, Lundgren, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo
ENF : Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Monot, Obermayr, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Żółtek
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Maltese, Maštálka, Matias, Ní Riada, Omarjee, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Balczó, Epitideios, Gollnisch, Saryusz-Wolski, Synadinos, Woolfe
S&D : Hedh, Post
Verts/ALE : Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 344
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, Diaconu, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kyuchyuk, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ENF : Elissen, de Graaff, Stuger, Zijlstra
NI : Sonneborn, Voigt
PPE : Adaktusson, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bogovič, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cicu, Coelho, Comi, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kariņš, Kelam, Koch, Kósa, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, López-Istúriz White, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Maydell, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Plura, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Arena, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Gentile, Geringer de Oedenberg, Giuffrida, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guteland, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Kumpula-Natri, Kyenge, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Mamikins, Maňka, Manscour, Maurel, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Pavel, Picierno, Picula, Piri, Poc, Poche, Preuß, Regner, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Abstención 19
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Finch, Gill Nathan, O'Flynn, Parker, Reid
ENF : Montel, Philippot
GUE/NGL : Björk, Pimenta Lopes
NI : James
B8-0495/2017 — § 23
A favor 445
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Czarnecki, Czesak, Fotyga, Gosiewska, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Marias, Piecha, Wiśniewska, Zīle, Złotowski
EFDD : Adinolfi, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Bizzotto, Ciocca, Fontana, Salvini
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, Juaristi Abaunz, Konečná, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Ní Riada, Omarjee, Pimenta Lopes, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Balczó, Epitideios, Synadinos, Voigt
PPE : Adaktusson, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bogovič, Brok, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cicu, Coelho, Comi, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Faria, Ferber, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kariņš, Kelam, Koch, Kósa, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, López-Istúriz White, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maydell, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Arena, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Gentile, Geringer de Oedenberg, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Kumpula-Natri, Kyenge, Lietz, López Aguilar, Mamikins, Maňka, Manscour, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Pavel, Picierno, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Silva Pereira, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Zanonato, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE : Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 88
ECR : Bashir, Campbell Bannerman, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Halla-aho, Henkel, Kamall, Kölmel, Loones, Macovei, Matthews, Mobarik, Nicholson, Ruohonen-Lerner, Škripek, Stevens, Sulík, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Vistisen, Zahradil
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, O'Flynn, Parker, Reid
ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Elissen, Ferrand, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Jamet, Kappel, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Zijlstra, Żółtek
GUE/NGL : Eck, de Jong, Mineur, Sánchez Caldentey
NI : Chauprade, Gollnisch, James, Korwin-Mikke, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Woolfe
PPE : Lins, Metsola
Abstención 4
EFDD : Lundgren, Winberg
GUE/NGL : Björk, Kari
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Norbert Lins, Jacek Saryusz-Wolski
A8-0276/2017 — Martina Dlabajová y Momchil Nekov — Enm. 2
A favor 390
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Takkula, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Marias
ENF : Annemans
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Flanagan, Forenza, González Peñas, de Jong, Kari, Konečná, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Maštálka, Matias, Ní Riada, Omarjee, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Senra Rodríguez, Spinelli, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vieu
NI : Sonneborn
PPE : Adaktusson, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Belet, Bogovič, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Collin-Langen, Comi, Dantin, Dati, Delahaye, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Faria, Ferber, Fisas Ayxelà, Florenz, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kariņš, Kelam, Koch, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, López-Istúriz White, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maydell, Metsola, Mikolášik, Monteiro de Aguiar, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Arena, Balčytis, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Fajon, Fernández, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Gentile, Geringer de Oedenberg, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Kumpula-Natri, Kyenge, Lietz, López Aguilar, Mamikins, Maňka, Manscour, Maurel, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Pavel, Picierno, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Siôn, Smolková, Soru, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Viotti, Ward, Weidenholzer, Zanonato, Zorrinho
Verts/ALE : Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 103
ECR : Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Fotyga, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Loones, Macovei, Matthews, Mobarik, Piecha, Ruohonen-Lerner, Škripek, Stevens, Sulík, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Złotowski
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, O'Flynn, Paksas, Parker, Reid
ENF : Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Elissen, Ferrand, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Jamet, Kappel, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Zijlstra, Żółtek
NI : Chauprade, Epitideios, Gollnisch, James, Korwin-Mikke, Saryusz-Wolski, Synadinos, Voigt, Woolfe
PPE : Deli, Kósa, Morano
Abstención 20
ALDE : Grigule-Pēterse, Ježek, Telička
EFDD : Adinolfi, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Lundgren, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo
GUE/NGL : Maltese
PPE : Schöpflin
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Miriam Dalli, Marie-Christine Vergiat
En contra : Gerolf Annemans
Abstención : Dita Charanzová, Martina Dlabajová
A8-0276/2017 — Martina Dlabajová y Momchil Nekov — Enm. 1
A favor 231
ALDE : Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Deprez, Giménez Barbat, Harkin, Michel, Pagazaurtundúa Ruiz
ECR : Demesmaeker, Loones, Škripek, Stevens
EFDD : Adinolfi, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF : Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, de Jong, Kari, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat
NI : Balczó
PPE : Faria, Maullu, Pietikäinen
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Arena, Balčytis, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, Delvaux, De Monte, Fajon, Fernández, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Gentile, Geringer de Oedenberg, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Kumpula-Natri, Kyenge, Lietz, López Aguilar, Mamikins, Maňka, Manscour, Maurel, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Pavel, Picierno, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Siôn, Smolková, Soru, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Țapardel, Tarabella, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Viotti, Ward, Weidenholzer, Zanonato, Zorrinho
Verts/ALE : Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 277
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kyuchyuk, Lalonde, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR : Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Fotyga, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Macovei, Matthews, Mobarik, Piecha, Sulík, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Złotowski
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, O'Flynn, Paksas, Parker, Reid
ENF : Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Elissen, Ferrand, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Jamet, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zijlstra
NI : Chauprade, Epitideios, Gollnisch, James, Korwin-Mikke, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Woolfe
PPE : Adaktusson, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Belet, Bogovič, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Collin-Langen, Comi, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Ferber, Florenz, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kariņš, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, López-Istúriz White, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maydell, Metsola, Mikolášik, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
Abstención 11
ECR : Marias, Ruohonen-Lerner
EFDD : Lundgren, Winberg
ENF : Annemans, Bizzotto, Ciocca, Fontana, Salvini, Zanni
GUE/NGL : Maltese
A8-0276/2017 — Martina Dlabajová y Momchil Nekov — Resolución
A favor 391
ALDE : Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck
ECR : Bashir, Campbell Bannerman, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dzhambazki, Flack, Fotyga, Gosiewska, Halla-aho, Hoc, Kamall, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Macovei, Matthews, Mobarik, Piecha, Ruohonen-Lerner, Škripek, Stevens, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Wiśniewska, Złotowski
EFDD : Bergeron, Paksas
ENF : Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky
GUE/NGL : Konečná, Kyllönen, Maštálka, Omarjee
NI : Chauprade, Saryusz-Wolski
PPE : Adaktusson, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Belet, Bogovič, Buda, Bușoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Collin-Langen, Comi, Dantin, Dati, Delahaye, Deß, Dorfmann, Ehler, Faria, Ferber, Florenz, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kariņš, Kelam, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, McAllister, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maydell, Metsola, Mikolášik, Monteiro de Aguiar, Morin-Chartier, Mureșan, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Tolić, Tomc, Țurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka
S&D : Aguilera García, Anderson Lucy, Arena, Balčytis, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boștinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, Delvaux, De Monte, Fajon, Fernández, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Gentile, Geringer de Oedenberg, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Kumpula-Natri, Kyenge, Leinen, Lietz, Mamikins, Maňka, Manscour, Maurel, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Pavel, Picierno, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, dos Santos, Sârbu, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Silva Pereira, Smolková, Soru, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Viotti, Ward, Weidenholzer, Zanonato, Zorrinho
Verts/ALE : Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
En contra 80
ECR : Czarnecki, Dohrmann, Marias, Vistisen
EFDD : Agnew, Aker, Arnott, Batten, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Lundgren, O'Flynn, Parker, Reid, Winberg
ENF : Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Elissen, Ferrand, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Jamet, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Monot, Montel, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zijlstra, Żółtek
GUE/NGL : Albiol Guzmán, Anderson Martina, Carthy, Couso Permuy, Eck, Ernst, Forenza, de Jong, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Mineur, Ní Riada, Pimenta Lopes, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Vallina, Vergiat, Vieu
NI : Epitideios, Gollnisch, Korwin-Mikke, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Woolfe
PPE : Morano
Abstención 31
ECR : van Dalen, Jurek, Sulík, Zahradil
EFDD : Adinolfi, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
GUE/NGL : Benito Ziluaga, Björk, Chrysogonos, Flanagan, González Peñas, Kari, Kuneva, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo
NI : Balczó, James
PPE : Deli, Kósa, Schöpflin
Correcciones e intenciones de voto
En contra : Marco Zanni