ISSN 1977-0928 doi:10.3000/19770928.CE2013.015.spa |
||
Diario Oficial de la Unión Europea |
C 15E |
|
Edición en lengua española |
Comunicaciones e informaciones |
56o año |
Número de información |
Sumario |
Página |
|
IV Información |
|
|
INFORMACIÓN PROCEDENTE DE LAS INSTITUCIONES, ÓRGANOS Y ORGANISMOS DE LA UNIÓN EUROPEA |
|
|
Parlamento Europeo |
|
2013/C 015E/01 |
||
2013/C 015E/02 |
||
Explicación de los signos utilizados
(El procedimiento indicado se basa en el fundamento jurídico propuesto por la Comisión) Abreviaturas utilizadas para las comisiones parlamentarias
Abreviaturas utilizadas para los grupos políticos
|
ES |
|
IV Información
INFORMACIÓN PROCEDENTE DE LAS INSTITUCIONES, ÓRGANOS Y ORGANISMOS DE LA UNIÓN EUROPEA
Parlamento Europeo PERÍODO DE SESIONES 2012-2013 Sesiones de los días 25 y 26 de octubre de 2012
18.1.2013 |
ES |
Diario Oficial de la Unión Europea |
CE 15/1 |
Jueves 25 de octubre de 2012
ACTA DE LA SESIÓN DEL 25 DE OCTUBRE DE 2012
2013/C 15 E/01
Sumario
1. |
Reanudación del período de sesiones |
2. |
Aprobación del Acta de la sesión anterior |
3. |
Firma de actos adoptados de conformidad con el procedimiento legislativo ordinario |
4. |
Orden de los trabajos |
5. |
Actos delegados (artículo 87 bis del Reglamento) |
6. |
Medidas de ejecución (artículo 88 del Reglamento) |
7. |
Decisiones relativas a determinados documentos |
8. |
Transferencias de créditos |
9. |
Presentación de documentos |
10. |
Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de resolución presentadas) |
11. |
Acta del Mercado Único II - Preocupaciones principales de los ciudadanos y de las empresas europeas relacionadas con el funcionamiento del mercado único (debate) |
12. |
¿Está Erasmus en peligro? (debate) |
13. |
Composición de los grupos políticos |
14. |
Turno de votaciones |
14.1. |
Procedimientos de aplicación del Acuerdo de Estabilización y Asociación CE/Serbia y del Acuerdo interino CE/Serbia ***I (artículo 138 del Reglamento) (votación) |
14.2. |
Ampliación del periodo de aplicación de la Decisión 2003/17/CE del Consejo y actualización de los nombres de un tercer país y de las autoridades responsables de la autorización y el control de la producción ***I (artículo 138 del Reglamento) (votación) |
14.3. |
Conservación y explotación sostenible de los recursos pesqueros ***I (artículo 138 del Reglamento) (votación) |
14.4. |
Protección de las indicaciones geográficas de los productos agrícolas y alimenticios *** (artículo 138 del Reglamento) (votación) |
14.5. |
Celebración, en nombre de la UE, del Convenio sobre Asistencia Alimentaria *** (artículo 138 del Reglamento) (votación) |
14.6. |
Protección consular de los ciudadanos de la Unión en países extranjeros * (artículo 138 del Reglamento) (votación) |
14.7. |
Preocupaciones principales de los ciudadanos y de las empresas europeas relacionadas con el funcionamiento del mercado único (artículo 138 del Reglamento) (votación) |
14.8. |
Nombramiento de un miembro del Comité Ejecutivo del Banco Central Europeo (votación) |
14.9. |
Defensa contra las importaciones que sean objeto de dumping por parte de países no miembros de la Comunidad Europea ***I (votación) |
14.10. |
Negociaciones comerciales UE-Japón (votación) |
14.11. |
Informe de la UE sobre la coherencia de las políticas en favor del desarrollo (2011) (votación) |
15. |
Explicaciones de voto |
16. |
Correcciones e intenciones de voto |
17. |
Mercados de instrumentos financieros y derogación de la Directiva 2004/39/CE ***I - Mercados de instrumentos financieros y modificación del Reglamento EMIR relativo a los derivados OTC, las entidades de contrapartida central y los registros de operaciones ***I (debate) |
18. |
Semestre europeo para la coordinación de las políticas económicas: aplicación de las prioridades para 2012 (debate) |
19. |
Posiciones del Consejo en primera lectura |
20. |
Composición de las comisiones y delegaciones |
21. |
Instrumentos financieros innovadores en el contexto del próximo marco financiero plurianual (debate) |
22. |
Estrategia de la UE para la región del Danubio (debate) |
23. |
Informe anual relativo a las actividades del Defensor del Pueblo Europeo en 2011 (debate) |
24. |
Relaciones comerciales UE-Rusia tras la adhesión de Rusia a la OMC (debate) |
25. |
Intervenciones de un minuto sobre asuntos de importancia política |
26. |
Orden del día de la próxima sesión |
27. |
Cierre de la sesión |
LISTA DE ASISTENCIA
Anexo 1 — |
Nombramiento de un miembro del Comité Ejecutivo del Banco Central Europeo |
ANEXO I
RESULTADOS DE LAS VOTACIONES
1. |
Procedimientos de aplicación del Acuerdo de Estabilización y Asociación CE/Serbia y del Acuerdo interino CE/Serbia ***I |
2. |
Ampliación del periodo de aplicación de la Decisión 2003/17/CE del Consejo y actualización de los nombres de un tercer país y de las autoridades responsables de la autorización y el control de la producción ***I |
3. |
Conservación y explotación sostenible de los recursos pesqueros ***I |
4. |
Protección de las indicaciones geográficas de los productos agrícolas y alimenticios *** |
5. |
Celebración, en nombre de la UE, del Convenio sobre Asistencia Alimentaria *** |
6. |
Protección consular de los ciudadanos de la Unión en países extranjeros * |
7. |
Preocupaciones principales de los ciudadanos y de las empresas europeas relacionadas con el funcionamiento del mercado único |
8. |
Nombramiento de un miembro del Comité Ejecutivo del Banco Central Europeo * |
9. |
Defensa contra las importaciones que sean objeto de dumping por parte de países no miembros de la Comunidad Europea ***I |
10. |
Negociaciones comerciales UE-Japón |
11. |
Informe de la UE sobre la coherencia de las políticas en favor del desarrollo (2011) |
ANEXO II
RESULTADOS DE LA VOTACIÓN NOMINAL
1. |
A7-0273/2012 - Iuliu Winkler - Votación única |
2. |
A7-0315/2012 - Paolo De Castro - Votación única |
3. |
A7-0314/2012 - Ian Hudghton - Votación única |
4. |
A7-0288/2012 - Edit Bauer - Votación única |
5. |
A7-0243/2012 - Vital Moreira - Resolución legislativa |
6. |
A7-0302/2012 - Birgit Schnieber-Jastram - Resolución |
ACTA DE LA SESIÓN DEL 25 DE OCTUBRE DE 2012
PRESIDE: Martin SCHULZ
Presidente
1. Reanudación del período de sesiones
Se abre la sesión a las 9.00 horas.
2. Aprobación del Acta de la sesión anterior
Se aprueba el Acta de la sesión anterior.
3. Firma de actos adoptados de conformidad con el procedimiento legislativo ordinario
El Presidente comunica que, junto con el Presidente del Consejo, procederá hoy a la firma de los siguientes actos adoptados de conformidad con el procedimiento legislativo ordinario (artículo 74 del Reglamento):
— |
Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo tendente a coordinar, para hacerlas equivalentes, las garantías exigidas en los Estados miembros a las sociedades, definidas en el párrafo segundo del artículo 54 del Tratado de Funcionamiento de la Unión Europea, con el fin de proteger los intereses de los socios y terceros, en lo relativo a la constitución de la sociedad anónima, así como al mantenimiento y modificaciones de su capital (Texto refundido) (00050/2012/LEX - C7-0349/2012 - 2011/0011(COD)); |
— |
Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre las normas financieras aplicables al presupuesto general de la Unión y por el que se deroga el Reglamento (CE, Euratom) no 1605/2002 del Consejo (00045/2012/LEX - C7-0348/2012 - 2010/0395(COD)); |
— |
Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se establecen normas mínimas sobre los derechos, el apoyo y la protección de las víctimas de delitos, y por la que se sustituye la Decisión marco 2011/220/JAI del Consejo (00037/2012/LEX - C7-0347/2012 - 2011/0129(COD)); |
— |
Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se establece un mecanismo de intercambio de información con respecto a los acuerdos intergubernamentales entre los Estados miembros y terceros países en el sector de la energía (00030/2012/LEX - C7-0346/2012 - 2011/0238(COD)); |
— |
Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) no 726/2004 en lo referente a la farmacovigilancia (00042/2012/LEX - C7-0345/2012 - 2012/0023(COD)); |
— |
Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a los Jueces suplentes del Tribunal de la Función Pública de la Unión Europea (00029/2012/LEX - C7-0344/2012 - 2011/0902(COD)); |
— |
Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la eficiencia energética, por la que se modifican las Directivas 2009/125/CE y 2010/30/UE, y por la que se derogan las Directivas 2004/8/CE y 2006/32/CE (00035/2012/LEX - C7-0343/2012 - 2011/0172(COD)); |
— |
Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo sobre ciertos usos autorizados de las obras huérfanas (00036/2012/LEX - C7-0342/2012 - 2011/0136(COD)); |
— |
Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la normalización europea, por el que se modifican las Directivas 89/686/CEE y 93/15/CEE del Consejo y las Directivas 94/9/CE, 94/25/CE, 95/16/CE, 97/23/CE, 98/34/CE, 2004/22/CE, 2007/23/CE, 2009/23/CE y 2009/105/CE del Parlamento Europeo y del Consejo y por el que se derogan la Decisión 87/95/CEE del Consejo y la Decisión no 1673/2006/CE (00032/2012/LEX - C7-0341/2012 - 2011/0150(COD)); |
— |
Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se introducen preferencias comerciales autónomas de carácter urgente para Pakistán (00047/2012/LEX - C7-0340/2012 - 2010/0289(COD)); |
— |
Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Directiva 2001/83/CE en lo referente a la farmacovigilancia (00043/2012/LEX - C7-0339/2012 - 2012/0025(COD)); |
— |
Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica el Reglamento (CE) no 1234/2007 del Consejo en lo que atañe al régimen de pago único y apoyo a los viticultores (00046/2012/LEX - C7-0338/2012 - 2011/0285(COD)); |
— |
Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a la cooperación administrativa a través del Sistema de Información del Mercado Interior y por el que se deroga la Decisión 2008/49/CE de la Comisión («Reglamento IMI») (00025/2012/LEX - C7-0336/2012 - 2011/0226(COD)); |
— |
Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre determinadas medidas destinadas a la conservación de las poblaciones de peces en relación con los países que autorizan una pesca no sostenible (00039/2012/LEX - C7-0335/2012 - 2011/0434(COD)); |
— |
Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se aplica un sistema de preferencias arancelarias generalizadas y se deroga el Reglamento (CE) no 732/2008 del Consejo (00026/2012/LEX - C7-0334/2012 - 2011/0117(COD)). |
4. Orden de los trabajos
De conformidad con el orden del día se procede al establecimiento del orden de los trabajos.
Se ha distribuido el proyecto definitivo de orden del día del presente período parcial de sesiones (PE 496.283/PDOJ). No se ha propuesto ninguna modificación.
Queda así establecido el orden los trabajos.
5. Actos delegados (artículo 87 bis del Reglamento)
Se han transmitido al Parlamento los siguientes proyectos de actos delegados:
|
Corrección de errores del Reglamento Delegado de la Comisión, de 4 de junio de 2012, por el que se modifica el Reglamento (CE) no 809/2004 en cuanto a la información relativa al consentimiento para la utilización del folleto, a la información sobre índices subyacentes y a la exigencia de un informe elaborado por contables o auditores independientes, adoptado con número de referencia C(2012) 3505 final - C(2012)6487 - Fecha de entrada en vigor: la de su publicación en el Diario Oficial de la UE. remitida para información: ECON, JURI |
|
Directiva delegada …/…/UE de la Comisión de 10.10.2012 que modifica, para adaptarlo al progreso técnico, el anexo III de la Directiva 2011/65/UE del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo a una exención para aplicaciones que contienen plomo - C(2012)7036 - Plazo: 2 meses remitida al fondo: ENVI |
|
Directiva delegada …/…/UE de la Comisión de 10.10.2012 que modifica, para adaptarlo al progreso técnico, el anexo III de la Directiva 2011/65/UE del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo a una exención para aplicaciones que contienen cadmio - C(2012)7037 - plazo: 2 meses remitida al fondo: ENVI |
6. Medidas de ejecución (artículo 88 del Reglamento)
Se han transmitido al Parlamento los siguientes proyectos de medidas de ejecución dentro del ámbito del procedimiento de reglamentación con control:
— |
Propuesta de Reglamento del Consejo relativo a la utilización de ácido láctico para reducir la contaminación de superficie de las canales de bovinos (COM(2012)0578 - 2012/2840(RPS) - plazo: 03/12/2012)
|
— |
Reglamento (UE) no …/… de la Comisión que modifica los anexos I y IV del Reglamento (CE) no 999/2001 del Parlamento Europeo y del Consejo, por el que se establecen disposiciones para la prevención, el control y la erradicación de determinadas encefalopatías espongiformes transmisibles (D014006/06 - 2012/2797(RPS) - plazo: 26/12/2012)
|
— |
Reglamento (UE) no …/… de la Comisión por el que se modifica el Reglamento (CE) no 152/2009 en lo que respecta a los métodos de análisis para la determinación de componentes de origen animal con fines de control oficial de los piensos (D020727/05 - 2012/2795(RPS) - plazo: 22/12/2012)
|
— |
Reglamento (UE) no …/… de la Comisión por el que se establecen las disposiciones de aplicación del Reglamento (CE) no 2494/95, relativo a los índices armonizados de precios al consumo, por lo que se refiere a la elaboración de los índices de precios de las viviendas ocupadas por sus propietarios (D021054/02 - 2012/2837(RPS) - plazo: 12/01/2013)
|
— |
Reglamento (UE) no …/… de la Comisión relativo al Catálogo de materias primas para piensos (D021839/02 - 2012/2793(RPS) - plazo: 19/12/2012)
|
— |
Reglamento (UE) no …/… de la Comisión por el que se modifica el Reglamento (CE) no 1950/2006, que establece una lista de sustancias esenciales para el tratamiento de los équidos, de conformidad con la Directiva 2001/82/CE del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se establece un código comunitario sobre medicamentos veterinarios (D021851/02 - 2012/2798(RPS) - plazo: 25/12/2012)
|
— |
Reglamento (UE) no …/… de la Comisión por el que se modifican los anexos I y V del Reglamento (CE) no 689/2008 del Parlamento Europeo y del Consejo, relativo a la exportación e importación de productos químicos peligrosos (D022383/02 - 2012/2826(RPS) - plazo: 06/01/2013)
|
— |
Directiva …/…/UE de la Comisión por la que se modifica la Directiva 98/8/CE del Parlamento Europeo y del Consejo de forma que incluya el piriproxifeno como sustancia activa en su anexo I (D022389/01 - 2012/2820(RPS) - plazo: 05/01/2013)
|
— |
Directiva …/…/UE de la Comisión por la que se modifica la Directiva 98/8/CE del Parlamento Europeo y del Consejo de forma que incluya el diflubenzurón como sustancia activa en su anexo I (D022400/02 - 2012/2819(RPS) - plazo: 05/01/2013)
|
— |
Directiva …/…/UE de la Comisión por la que se modifica la Directiva 98/8/CE del Parlamento Europeo y del Consejo de forma que se amplíe la inclusión en su anexo I de la sustancia activa tiametoxam al tipo de producto 18 (D022401/02 - 2012/2821(RPS) - plazo: 05/01/2013)
|
— |
Decisión de la Comisión relativa a la no inclusión de determinadas sustancias en los anexos I, IA o IB de la Directiva 98/8/CE del Parlamento Europeo y del Consejo, relativa a la comercialización de biocidas (D022402/01 - 2012/2822(RPS) - plazo: 05/01/2013)
|
— |
Directiva …/…/UE de la Comisión por la que se modifica la Directiva 98/8/CE del Parlamento Europeo y del Consejo de forma que incluya el cloruro de didecildimetilamonio como sustancia activa en su anexo I (D022408/02 - 2012/2824(RPS) - plazo: 05/01/2013)
|
— |
Directiva …/…/UE de la Comisión por la que se modifica la Directiva 98/8/CE del Parlamento Europeo y del Consejo de forma que incluya el cloruro de alquil (C12-C16) dimetilbencilamonio como sustancia activa en su anexo I (D022409/02 - 2012/2823(RPS) - plazo: 05/01/2013)
|
— |
Directiva …/…/UE de la Comisión que modifica el anexo II de la Directiva 2000/53/CE del Parlamento Europeo y del Consejo, relativa a los vehículos al final de su vida útil (Texto pertinente a efectos del EEE) (D022556/01 - 2012/2790(RPS) - plazo: 12/12/2012)
|
— |
Reglamento (UE) no …/… de la Comisión por el que se modifica el Reglamento (CE) no 1099/2008 del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a las estadísticas sobre energía, con respecto a la aplicación de actualizaciones para las estadísticas sobre energía mensuales y anuales (D022560/01 - 2012/2794(RPS) - plazo: 21/12/2012)
|
— |
Reglamento (UE) no …/… de la Comisión por el que se modifica el Reglamento (CE) no 2214/96, relativo a los índices de precios al consumo armonizados (IPCA): transmisión y difusión de los subíndices de los IPCA, por lo que respecta al establecimiento de índices de precios al consumo armonizados a impuestos constantes (D022679/02 - 2012/2831(RPS) - plazo: 12/01/2013)
|
— |
Reglamento (UE) no …/… de la Comisión por el que se aplica el Reglamento (CE) no 1177/2003 del Parlamento Europeo y del Consejo, relativo a las estadísticas comunitarias sobre la renta y las condiciones de vida (EU-SILC), en lo referente a la lista de 2014 de variables objetivo secundarias sobre privaciones materiales (D022727/02 - 2012/2827(RPS) - plazo: 09/01/2013)
|
— |
Reglamento (UE) no …/… de la Comisión por el que se aplica el Reglamento (CE) no 1338/2008 del Parlamento Europeo y del Consejo sobre estadísticas comunitarias de salud pública y de salud y seguridad en el trabajo, por lo que se refiere a las estadísticas basadas en la encuesta europea de salud mediante entrevista (EHIS) (D022728/02 - 2012/2839(RPS) - plazo: 16/01/2013)
|
— |
Directiva …/…/UE de la Comisión por la que se modifica, a efectos de adaptar sus disposiciones técnicas, la Directiva 2009/144/CE del Parlamento Europeo y del Consejo, relativa a determinados elementos y características de los tractores agrícolas o forestales de ruedas (D022751/01 - 2012/2810(RPS) - plazo: 27/12/2012)
|
— |
Reglamento (UE) de la Comisión por el que se modifica el anexo XVII del Reglamento (CE) no 1907/2006 del Parlamento Europeo y del Consejo, relativo al registro, la evaluación, la autorización y la restricción de las sustancias y preparados químicos (REACH) (D022847/02 - 2012/2813(RPS) - plazo: 28/12/2012)
|
— |
Reglamento (UE) no …/… de la Comisión por el que se modifica y corrige el Reglamento (UE) no 10/2011, sobre materiales y objetos plásticos destinados a entrar en contacto con alimentos (D022886/02 - 2012/2792(RPS) - plazo: 19/11/2012)
|
— |
Reglamento (UE) no …/… de la Comisión por el que se modifican los anexos II y III del Reglamento (CE) no 1333/2008 del Parlamento Europeo y del Consejo y el anexo del Reglamento (UE) no 231/2012 de la Comisión en lo que concierne al aditivo alimentario diacetato de potasio (D022890/02 - 2012/2818(RPS) - plazo: 04/01/2013)
|
— |
Reglamento (UE) no …/… de la Comisión por el que se modifica el anexo II del Reglamento (CE) no 1333/2008 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que se refiere al uso del dicarbonato de dimetilo (E 242) en determinadas bebidas alcohólicas (D022891/02 - 2012/2811(RPS) - plazo: 27/11/2012)
|
— |
Reglamento (UE) no …/… de la Comisión por el que se modifica el anexo I de la Directiva 2002/32/CE del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo a los niveles máximos de melamina en alimentos enlatados para animales de compañía (D022995/03 - 2012/2851(RPS) - plazo: 24/01/2013)
|
— |
Directiva por la que se adaptan por segunda vez al progreso científico y técnico los anexos de la Directiva 2008/68/CE del Parlamento Europeo y del Consejo, sobre el transporte terrestre de mercancías peligrosas (D022996/01 - 2012/2852(RPS) - plazo: 24/11/2012)
|
— |
Decisión de la Comisión relativa al establecimiento de los criterios y el procedimiento para la designación del Registro, así como a la convocatoria de candidaturas para la selección del «Registro del dominio de primer nivel.eu» (D023252/01 - 2012/2828(RPS) - plazo: 11/01/2013)
|
— |
Reglamento (UE) no …/… de la Comisión que modifica el Reglamento (CE) no 1126/2008, por el que se adoptan determinadas Normas Internacionales de Contabilidad de conformidad con el Reglamento (CE) no 1606/2002 del Parlamento Europeo y del Consejo, en lo relativo a la Norma Internacional de Información Financiera 1 (D023547/01 - 2012/2834(RPS) - plazo: 12/01/2013)
|
7. Decisiones relativas a determinados documentos
Decisión de elaborar informes de propia iniciativa (artículo 48 del Reglamento)
(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 13.09.2012)
|
Comisión EMPL
|
|
Comisión PECH
|
(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 18.10.2012)
|
Comisión DEVE y Comisión FEMM
|
|
Comisión ECON
|
|
Comisión EMPL
|
|
Comisión ENVI
|
|
Comisión FEMM
|
|
Comisión IMCO
|
|
Comisión ITRE
|
|
Comisión JURI
|
|
Comisión LIBE
|
|
Comisión PECH
|
Decisión de elaborar informes de propia iniciativa (artículo 90 del Reglamento)
|
Comisión AFET
|
Decisión de elaborar informes de propia iniciativa (artículo 121, apartado 3, del Reglamento)
|
Comisión AFET
|
Decisión de elaborar informes de propia iniciativa (artículo 205, apartado 2, del Reglamento)
(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 18.10.2012)
|
Comisión PETI
|
Decisión de aplicar un procedimiento de reuniones conjuntas de comisiones (artículo 51 del Reglamento)
(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 18.10.2012)
— |
Generocidio: ¿las mujeres desaparecidas? (2012/2273(INI)) comisiones: DEVE, FEMM |
Comisiones asociadas
(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 05.07.2012)
|
Comisión ECON
|
|
Comisión EMPL
|
(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 13.09.2012)
|
Comisión EMPL
|
|
Comisión INTA
|
(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 18.10.2012)
|
Comisión ENVI
|
Modificaciones de la remisión de asuntos a las comisiones competentes
|
Comisión EMPL
|
|
Comisión DEVE
|
|
Comisión ECON
|
|
Comisión ENVI
|
Modificaciones de la remisión de asuntos a las comisiones competentes (artículo 37 del Reglamento)
|
Comisión JURI
|
Propuesta de modificación del Reglamento (artículo 212 del Reglamento)
— |
Modificación del artículo 15, apartado 2, del Reglamento del Parlamento sobre la precedencia de los vicepresidentes elegidos por aclamación (2012/2020(REG)) |
8. Transferencias de créditos
Con arreglo al artículo 24 del Reglamento Financiero, tal como lo interpreta el punto 20 de la Declaración conjunta sobre las medidas transitorias aplicables al procedimiento presupuestario tras la entrada en vigor del Tratado de Lisboa, el Defensor del Pueblo Europeo ha informado a la Autoridad Presupuestaria de la propuesta de transferencia de créditos 3/2012.
*
* *
Con arreglo a los artículos 43 y 24, apartado 4, del Reglamento Financiero, tal como lo interpreta el punto 20 de la Declaración conjunta sobre las medidas transitorias aplicables al procedimiento presupuestario tras la entrada en vigor del Tratado de Lisboa, la Comisión de Presupuestos ha autorizado la propuesta de transferencia de créditos 2/2012 del Servicio Europeo de Acción Exterior.
*
* *
De conformidad con el artículo 22, apartado 2, del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido no emitir objeciones al proyecto presentado por el Servicio Europeo de Acción Exterior relativo a la transferencia de créditos 3/2012.
*
* *
Con arreglo al artículo 24, apartado 4, del Reglamento Financiero, tal como lo interpreta el punto 20 de la Declaración conjunta sobre las medidas transitorias aplicables al procedimiento presupuestario tras la entrada en vigor del Tratado de Lisboa, la Comisión de Presupuestos ha autorizado la propuesta de transferencia de créditos DEC 27/2012 de la Comisión (N7-0096/2012 - C7-0295/2012 - 2012/2231(GBD)).
Con arreglo al artículo 24, apartado 4, del Reglamento Financiero, tal como lo interpreta el punto 20 de la Declaración conjunta sobre las medidas transitorias aplicables al procedimiento presupuestario tras la entrada en vigor del Tratado de Lisboa, la Comisión de Presupuestos ha autorizado la propuesta de transferencia de créditos DEC 28/2012 de la Comisión (N7-0097/2012 - C7-0296/2012 - 2012/2232(GBD)).
Con arreglo al artículo 24, apartado 4, del Reglamento Financiero, tal como lo interpreta el punto 20 de la Declaración conjunta sobre las medidas transitorias aplicables al procedimiento presupuestario tras la entrada en vigor del Tratado de Lisboa, la Comisión de Presupuestos ha autorizado la propuesta de transferencia de créditos DEC 29/2012 de la Comisión (N7-0098/2012 - C7-0298/2012 - 2012/2236(GBD)).
Con arreglo al artículo 24, apartado 4, del Reglamento Financiero, tal como lo interpreta el punto 20 de la Declaración conjunta sobre las medidas transitorias aplicables al procedimiento presupuestario tras la entrada en vigor del Tratado de Lisboa, la Comisión de Presupuestos ha autorizado la propuesta de transferencia de créditos DEC 30/2012 de la Comisión (N7-0100/2012 - C7-0307/2012 - 2012/2244(GBD)).
Con arreglo al artículo 24, apartado 4, del Reglamento Financiero, tal como lo interpreta el punto 20 de la Declaración conjunta sobre las medidas transitorias aplicables al procedimiento presupuestario tras la entrada en vigor del Tratado de Lisboa, la Comisión de Presupuestos ha autorizado la propuesta de transferencia de créditos DEC 31/2012 de la Comisión (N7-0101/2012 - C7-0308/2012 - 2012/2245(GBD)).
Con arreglo al artículo 24, apartado 4, del Reglamento Financiero, tal como lo interpreta el punto 20 de la Declaración conjunta sobre las medidas transitorias aplicables al procedimiento presupuestario tras la entrada en vigor del Tratado de Lisboa, la Comisión de Presupuestos ha autorizado la propuesta de transferencia de créditos DEC 32/2012 de la Comisión (N7-0099/2012 - C7-0306/2012 - 2012/2243(GBD)).
Con arreglo al artículo 24, apartado 4, del Reglamento Financiero, tal como lo interpreta el punto 20 de la Declaración conjunta sobre las medidas transitorias aplicables al procedimiento presupuestario tras la entrada en vigor del Tratado de Lisboa, la Comisión de Presupuestos ha autorizado la propuesta de transferencia de créditos DEC 33/2012 de la Comisión (N7-0102/2012 - C7-0309/2012 - 2012/2246(GBD)).
Con arreglo al artículo 24, apartado 4, del Reglamento Financiero, tal como lo interpreta el punto 20 de la Declaración conjunta sobre las medidas transitorias aplicables al procedimiento presupuestario tras la entrada en vigor del Tratado de Lisboa, la Comisión de Presupuestos ha autorizado la propuesta de transferencia de créditos DEC 34/2012 de la Comisión (N7-0105/2012 - C7-0324/2012 - 2012/2249(GBD)).
*
* *
De conformidad con el artículo 22, apartado 2, del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido no emitir objeciones al proyecto presentado por el Comité de las Regiones relativo a las transferencias de créditos INF 4/2012, INF 5/2012, INF 6/2012, INF 7/2012 e INF 8/2012.
De conformidad con el artículo 22, apartado 2, del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido no emitir objeciones al proyecto presentado por el Tribunal de Justicia relativo a las transferencias de créditos 3/2012, 4/2012 y 5/2012.
De conformidad con el artículo 22, apartado 2, del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido no emitir objeciones al proyecto presentado por el Comité Económico y Social Europeo relativo a la transferencia de créditos INF 02/2012.
9. Presentación de documentos
Se han presentado los documentos siguientes:
1) |
por el Consejo y la Comisión
|
2) |
por las comisiones parlamentarias, los informes
|
10. Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de resolución presentadas)
Los diputados o grupos políticos que se citan a continuación han presentado las correspondientes solicitudes destinadas a que se organice tal debate, de conformidad con el artículo 122 del Reglamento, para las propuestas de resolución siguientes:
I. |
Situación de los derechos humanos en los Emiratos Árabes Unidos
|
II. |
Discriminación contra las niñas en Pakistán, en particular el caso de Malala Yousafzai
|
III. |
Situación en Camboya
|
El tiempo de uso de la palabra se distribuirá de conformidad con el artículo 149 del Reglamento.
11. Acta del Mercado Único II - Preocupaciones principales de los ciudadanos y de las empresas europeas relacionadas con el funcionamiento del mercado único (debate)
Declaración de la Comisión: Acta del Mercado Único II
Informe sobre las veinte preocupaciones principales de los ciudadanos y de las empresas europeas relacionadas con el funcionamiento del mercado único [2012/2044(INI)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Regina Bastos (A7-0310/2012)
Regina Bastos presenta su informe.
PRESIDE: Othmar KARAS
Vicepresidente
Michel Barnier (miembro de la Comisión) procede a la declaración.
Intervienen Alajos Mészáros (ponente de opinión de la Comisión ITRE), Heinz K. Becker (ponente de opinión de la Comisión PETI), Evelyn Regner (ponente de opinión de la Comisión JURI), quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Paul Rübig, Andreas Schwab, en nombre del Grupo PPE, Bernadette Vergnaud, en nombre del Grupo S&D, Jürgen Creutzmann, en nombre del Grupo ALDE, y Heide Rühle, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Andreas Schwab, Malcolm Harbour, en nombre del Grupo ECR, Cornelis de Jong, en nombre del Grupo GUE/NGL, Claudio Morganti, en nombre del Grupo EFD, Franz Obermayr, no inscrito, Małgorzata Handzlik, Mitro Repo, Toine Manders, Karim Zéribi, Emma McClarkin, John Bufton, Ewald Stadler, Ádám Kósa, Marc Tarabella, Zofija Mazej Kukovič, Sergio Gaetano Cofferati y Olle Schmidt.
PRESIDE: Anni PODIMATA
Vicepresidenta
Intervienen Pablo Arias Echeverría, António Fernando Correia de Campos, Ildikó Gáll-Pelcz, Barbara Weiler y Othmar Karas.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Anna Maria Corazza Bildt, Catherine Stihler, Cristian Silviu Bușoi, João Ferreira, Phil Prendergast, Paul Rübig, Olga Sehnalová, Hubert Pirker, Luís Paulo Alves, Angelika Werthmann, Gilles Pargneaux, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Jaroslav Paška, Sylvana Rapti, María Irigoyen Pérez, Vital Moreira y Danuta Jazłowiecka.
Intervienen Andreas Mavroyiannis (Presidente en ejercicio del Consejo), Michel Barnier y Regina Bastos.
Se cierra el debate.
Votación: punto 14.7 del Acta del 25.10.2012.
12. ¿Está Erasmus en peligro? (debate)
Declaraciones del Consejo y de la Comisión: ¿Está Erasmus en peligro?
Andreas Mavroyiannis (Presidente en ejercicio del Consejo) y Janusz Lewandowski (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.
Intervienen Doris Pack, en nombre del Grupo PPE, Hannes Swoboda, en nombre del Grupo S&D, Morten Løkkegaard, en nombre del Grupo ALDE, Helga Trüpel, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marek Henryk Migalski, en nombre del Grupo ECR, Willy Meyer, en nombre del Grupo GUE/NGL, Marta Andreasen, en nombre del Grupo EFD, Francisco Sosa Wagner, no inscrito, Marco Scurria, Katarína Neveďalová, Malika Benarab-Attou, Jacky Hénin, Mario Borghezio, Heinz K. Becker, Eider Gardiazábal Rubial y Sławomir Nitras.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Roberta Angelilli, Georgios Papanikolaou, Silvia Costa, Silvia-Adriana Țicău, Hannu Takkula, Ana Miranda, José Manuel Fernandes, Chrysoula Paliadeli, Miloslav Ransdorf, Salvador Garriga Polledo, Piotr Borys y Antonio Masip Hidalgo.
Intervienen Janusz Lewandowski y Andreas Mavroyiannis.
Se cierra el debate.
PRESIDE: Gianni PITTELLA
Vicepresidente
13. Composición de los grupos políticos
Vincenzo Iovine se ha adherido al Grupo S&D con efectos a partir del 24 de octubre de 2012.
14. Turno de votaciones
Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.
Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.
14.1. Procedimientos de aplicación del Acuerdo de Estabilización y Asociación CE/Serbia y del Acuerdo interino CE/Serbia ***I (artículo 138 del Reglamento) (votación)
Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a determinados procedimientos de aplicación del Acuerdo de Estabilización y Asociación entre las Comunidades Europeas y sus Estados miembros, por una parte, y la República de Serbia, por otra, y del Acuerdo interino entre la Comunidad Europea, por una parte, y la República de Serbia, por otra [COM(2011)0938 - C7-0010/2012- 2011/0465(COD)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Iuliu Winkler (A7-0273/2012)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)
PROPUESTA DE LA COMISIÓN, ENMIENDAS y PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA
Aprobado en votación única (P7_TA(2012)0389)
14.2. Ampliación del periodo de aplicación de la Decisión 2003/17/CE del Consejo y actualización de los nombres de un tercer país y de las autoridades responsables de la autorización y el control de la producción ***I (artículo 138 del Reglamento) (votación)
Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Decisión 2003/17/CE del Consejo ampliando su periodo de aplicación y actualizando los nombres de un tercer país y de las autoridades responsables de la autorización y el control de la producción [COM(2012)0343 - C7-0161/2012- 2012/0165(COD)] - Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural. Ponente: Paolo De Castro (A7-0315/2012)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)
PROPUESTA DE LA COMISIÓN, ENMIENDAS y PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA
Aprobado en votación única (P7_TA(2012)0390)
14.3. Conservación y explotación sostenible de los recursos pesqueros ***I (artículo 138 del Reglamento) (votación)
Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) no 2371/2002 del Consejo sobre la conservación y la explotación sostenible de los recursos pesqueros en virtud de la política pesquera común [COM(2012)0277 - C7-0137/2012- 2012/0143(COD)] - Comisión de Pesca. Ponente: Ian Hudghton (A7-0314/2012)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)
PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA
Ian Hudghton (ponente) hace una declaración de conformidad con el artículo 138, apartado 4, del Reglamento.
Aprobado en votación única (P7_TA(2012)0391)
14.4. Protección de las indicaciones geográficas de los productos agrícolas y alimenticios *** (artículo 138 del Reglamento) (votación)
Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo entre la Unión Europea y la República de Moldavia sobre la protección de las indicaciones geográficas de los productos agrícolas y alimenticios [08741/2012 - C7-0173/2012- 2012/0069(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Vital Moreira (A7-0272/2012)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)
PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA
Vital Moreira (ponente) hace una declaración de conformidad con el artículo 138, apartado 4, del Reglamento.
Aprobado en votación única (P7_TA(2012)0392)
El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.
14.5. Celebración, en nombre de la UE, del Convenio sobre Asistencia Alimentaria *** (artículo 138 del Reglamento) (votación)
Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo sobre la celebración, en nombre de la Unión Europea, del Convenio sobre Asistencia Alimentaria [12267/2012 - C7-0210/2012- 2012/0183(NLE)] - Comisión de Desarrollo. Ponente: Nirj Deva (A7-0309/2012)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)
PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA
Nirj Deva (ponente) hace una declaración de conformidad con el artículo 138, apartado 4, del Reglamento.
Aprobado en votación única (P7_TA(2012)0393)
El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.
14.6. Protección consular de los ciudadanos de la Unión en países extranjeros * (artículo 138 del Reglamento) (votación)
Informe sobre la propuesta de Directiva del Consejo relativa a la protección consular de los ciudadanos de la Unión en países extranjeros [COM(2011)0881 - C7-0017/2012- 2011/0432(CNS)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Edit Bauer (A7-0288/2012)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)
PROPUESTA DE LA COMISIÓN, ENMIENDAS y PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA
Edit Bauer (ponente) hace una declaración de conformidad con el artículo 138, apartado 4, del Reglamento.
Aprobado en votación única (P7_TA(2012)0394)
14.7. Preocupaciones principales de los ciudadanos y de las empresas europeas relacionadas con el funcionamiento del mercado único (artículo 138 del Reglamento) (votación)
Informe sobre las veinte preocupaciones principales de los ciudadanos y de las empresas europeas relacionadas con el funcionamiento del mercado único [2012/2044(INI)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Regina Bastos (A7-0310/2012)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado en votación única (P7_TA(2012)0395)
14.8. Nombramiento de un miembro del Comité Ejecutivo del Banco Central Europeo (votación)
Informe sobre la Recomendación del Consejo relativa al nombramiento de un miembro del Comité Ejecutivo del Banco Central Europeo [N7-0084/2012 - C7-0195/2012- 2012/0806(NLE)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Sharon Bowles (A7-0348/2012)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)
(Votación secreta)
La lista de los participantes en la votación figura en anexo a la presente Acta (Anexo 1 del Acta del 25.10.2012)
RECOMENDACIÓN DE NOMBRAMIENTO DEL CONSEJO
Rechazado (P7_TA(2012)0396)
Intervención
Michał Tomasz Kamiński sobre la votación.
14.9. Defensa contra las importaciones que sean objeto de dumping por parte de países no miembros de la Comunidad Europea ***I (votación)
Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) no 1225/2009 del Consejo, relativo a la defensa contra las importaciones que sean objeto de dumping por parte de países no miembros de la Comunidad Europea [COM(2012)0270 - C7-0146/2012- 2012/0145(COD)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Vital Moreira (A7-0243/2012)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)
PROPUESTA DE LA COMISIÓN
Aprobado en su versión modificada (P7_TA(2012)0397)
PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA
Aprobado (P7_TA(2012)0397)
14.10. Negociaciones comerciales UE-Japón (votación)
Propuesta de resolución B7-0462/2012
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado (P7_TA(2012)0398)
14.11. Informe de la UE sobre la coherencia de las políticas en favor del desarrollo (2011) (votación)
Informe sobre el Informe de la UE de 2011 sobre la coherencia de las políticas en favor del desarrollo [2012/2063(INI)] - Comisión de Desarrollo. Ponente: Birgit Schnieber-Jastram (A7-0302/2012)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado (P7_TA(2012)0399)
Intervenciones:
Ricardo Cortés Lastra ha presentado una enmienda oral al apartado 144.
Dado que más de 40 diputados se han opuesto a que se tomara en consideración la enmienda oral, esta no se ha admitido.
Michael Cashman y Gay Mitchell sobre dicha enmienda oral.
15. Explicaciones de voto
Explicaciones de voto por escrito:
Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del artículo 170 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.
Explicaciones de voto orales:
|
Informe Regina Bastos - A7-0310/2012 Raffaele Baldassarre, Philippe Juvin, Constance Le Grip, Oreste Rossi, Mitro Repo, Nirj Deva, Francesco De Angelis, Monica Luisa Macovei, Adam Bielan, Seán Kelly y Elena Băsescu |
|
Negociaciones comerciales UE-Japón – B7-0462/2012 Nirj Deva, Adam Bielan, Csaba Sógor, Charles Tannock, Hannu Takkula, Seán Kelly y Anna Záborská |
16. Correcciones e intenciones de voto
Las correcciones e intenciones de voto figuran en la página «Séance en direct/Sittings live», «Résultats des votes (Appels nominaux)/Results of votes (Roll-call votes)» y en la versión impresa del Anexo «Resultados de la votación nominal».
La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas posteriores al día de la votación.
Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.
(La sesión, suspendida a las 12.55 horas, se reanuda a las 15.00 horas)
PRESIDE: Jacek PROTASIEWICZ
Vicepresidente
17. Mercados de instrumentos financieros y derogación de la Directiva 2004/39/CE ***I - Mercados de instrumentos financieros y modificación del Reglamento EMIR relativo a los derivados OTC, las entidades de contrapartida central y los registros de operaciones ***I (debate)
Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a los mercados de instrumentos financieros, por la que se deroga la Directiva 2004/39/CE del Parlamento Europeo y del Consejo (versión refundida) [COM(2011)0656 - C7-0382/2011- 2011/0298(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Markus Ferber (A7-0306/2012)
Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a los mercados de instrumentos financieros y por el que se modifica el Reglamento [EMIR] relativo a los derivados OTC, las entidades de contrapartida central y los registros de operaciones [COM(2011)0652 - C7-0359/2011- 2011/0296(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Markus Ferber (A7-0303/2012)
El Presidente felicita al Comisario Barnier por su reelección como Vicepresidente del PPE en el XXI Congreso del PPE celebrado en Bucarest.
Markus Ferber presenta sus informes.
Interviene Michel Barnier (miembro de la Comisión).
Intervienen Holger Krahmer (ponente de opinión de la Comisión ITRE), Theodor Dumitru Stolojan, en nombre del Grupo PPE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Hans-Peter Martin, Robert Goebbels, en nombre del Grupo S&D, Olle Schmidt, en nombre del Grupo ALDE, Sven Giegold, en nombre del Grupo Verts/ALE, Kay Swinburne, en nombre del Grupo ECR, Jürgen Klute, en nombre del Grupo GUE/NGL, Roger Helmer, en nombre del Grupo EFD, Hans-Peter Martin, no inscrito, Ildikó Gáll-Pelcz, Pervenche Berès, Sharon Bowles, Francisco Sosa Wagner, Burkhard Balz, Arlene McCarthy, Sylvie Goulard, Thomas Mann, George Sabin Cutaș, Werner Langen, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Sven Giegold, y Hermann Winkler.
PRESIDE: Georgios PAPASTAMKOS
Vicepresidente
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Elena Băsescu e Inês Cristina Zuber.
Intervienen Michel Barnier y Markus Ferber.
Se cierra el debate.
Votación: punto 6.7 y punto 6.8 del Acta del 26.10.2012.
18. Semestre europeo para la coordinación de las políticas económicas: aplicación de las prioridades para 2012 (debate)
Informe sobre el semestre europeo para la coordinación de las políticas económicas: aplicación de las prioridades para 2012 [2012/2150(INI)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Jean-Paul Gauzès (A7-0312/2012)
Jean-Paul Gauzès presenta su informe.
Interviene Karel De Gucht (miembro de la Comisión).
Intervienen Catherine Trautmann (ponente de opinión de la Comisión BUDG), Marije Cornelissen (ponente de opinión de la Comisión EMPL), Malcolm Harbour (ponente de opinión de la Comisión IMCO), Rafał Trzaskowski (ponente de opinión de la Comisión AFCO), Barbara Matera (ponente de opinión de la Comisión FEMM), Markus Ferber, en nombre del Grupo PPE, Elisa Ferreira, en nombre del Grupo S&D, Sylvie Goulard, en nombre del Grupo ALDE, Emilie Turunen, en nombre del Grupo Verts/ALE, Derk Jan Eppink, en nombre del Grupo ECR, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Pervenche Berès, Marisa Matias, en nombre del Grupo GUE/NGL, Marta Andreasen, en nombre del Grupo EFD, Bruno Gollnisch, no inscrito, y Pablo Zalba Bidegain.
PRESIDE: Miguel Angel MARTÍNEZ MARTÍNEZ
Vicepresidente
Intervienen Pervenche Berès, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Derk Jan Eppink, Peter van Dalen, Claudio Morganti, Auke Zijlstra, Alfredo Pallone, Mojca Kleva, Ashley Fox, Jaroslav Paška, Gunnar Hökmark, Antolín Sánchez Presedo, Rodi Kratsa-Tsagaropoulou, Olle Ludvigsson, Theodor Dumitru Stolojan, Krišjānis Kariņš, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Emilie Turunen, y Thomas Mann.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Elena Băsescu, Sergio Gaetano Cofferati, Angelika Werthmann, Inês Cristina Zuber y Andrew Henry William Brons.
Intervienen Karel De Gucht y Jean-Paul Gauzès.
Se cierra el debate.
Votación: punto 6.9 del Acta del 26.10.2012.
19. Posiciones del Consejo en primera lectura
El Presidente comunica, de conformidad con el artículo 61, apartado 1, del Reglamento, que ha recibido del Consejo las siguientes posiciones y las razones que le han conducido a adoptarlas, así como la posición de la Comisión sobre:
— |
Posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción del Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establecen disposiciones transitorias sobre los acuerdos bilaterales de inversión entre Estados miembros y terceros países (11917/1/2012 - C7-0328/2012 - 2010/0197(COD)) remitido fondo: INTA |
— |
Posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción de un Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica el Reglamento (CE) no 1406/2002 por el que se crea la Agencia Europea de Seguridad Marítima (10090/2/2012 - C7-0329/2012 - 2010/0303(COD)) remitido fondo: TRAN |
El plazo de tres meses de que dispone el Parlamento para pronunciarse comienza a partir de la fecha de mañana, 26 de octubre de 2012.
20. Composición de las comisiones y delegaciones
El Presidente ha recibido del Grupo Verts/ALE la siguiente solicitud de nombramiento:
|
Comisión FEMM: Ulrike Lunacek en lugar de Nicole Kiil-Nielsen Este nombramiento se considerará ratificado si no se formula ninguna objeción antes de la aprobación de la presente Acta. |
21. Instrumentos financieros innovadores en el contexto del próximo marco financiero plurianual (debate)
Informe sobre instrumentos financieros innovadores en el contexto del próximo marco financiero plurianual [2012/2027(INI)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Eider Gardiazábal Rubial (A7-0270/2012)
Eider Gardiazábal Rubial presenta su informe.
Interviene Janusz Lewandowski (miembro de la Comisión).
Intervienen Jean-Pierre Audy (ponente de opinión de la Comisión CONT), Antonio Cancian (ponente de opinión de la Comisión ITRE), Mojca Kleva (ponente de opinión de la Comisión REGI), Dominique Riquet, en nombre del Grupo PPE, Göran Färm, en nombre del Grupo S&D, Anne E. Jensen, en nombre del Grupo ALDE, Tomasz Piotr Poręba, en nombre del Grupo ECR, Paul Murphy, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ivailo Kalfin y Ricardo Cortés Lastra.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Elena Băsescu, João Ferreira, Jaroslav Paška y Petru Constantin Luhan.
Intervienen Janusz Lewandowski y Eider Gardiazábal Rubial.
Se cierra el debate.
Votación: punto 6.5 del Acta del 26.10.2012.
22. Estrategia de la UE para la región del Danubio (debate)
Declaración de la Comisión: Estrategia de la UE para la región del Danubio
Maroš Šefčovič (Vicepresidente de la Comisión) procede a la declaración.
Intervienen Iosif Matula, en nombre del Grupo PPE, Csaba Sándor Tabajdi, en nombre del Grupo S&D, Michael Theurer, en nombre del Grupo ALDE, Barbara Lochbihler, en nombre del Grupo Verts/ALE, Charalampos Angourakis, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ewald Stadler, no inscrito, Mariya Gabriel, Vasilica Viorica Dăncilă, Elisabeth Jeggle e Ismail Ertug, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Barbara Lochbihler.
PRESIDE: Alejo VIDAL-QUADRAS
Vicepresidente
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Alajos Mészáros, Csaba Sógor, Silvia-Adriana Țicău, Hubert Pirker, Ricardo Cortés Lastra, Petru Constantin Luhan, Jaroslav Paška, Erik Bánki, Karin Kadenbach y Elena Băsescu.
Interviene Maroš Šefčovič.
Se cierra el debate.
23. Informe anual relativo a las actividades del Defensor del Pueblo Europeo en 2011 (debate)
Informe sobre el Informe anual relativo a las actividades del Defensor del Pueblo Europeo en 2011 [2012/2049(INI)] - Comisión de Peticiones. Ponente: Erminia Mazzoni (A7-0297/2012)
Erminia Mazzoni presenta su informe.
Intervienen Nikiforos Diamandouros (Defensor del Pueblo Europeo) y Maroš Šefčovič (Vicepresidente de la Comisión).
Intervienen Peter Jahr, en nombre del Grupo PPE, Victor Boștinaru, en nombre del Grupo S&D, Anneli Jäätteenmäki, en nombre del Grupo ALDE, Margrete Auken, en nombre del Grupo Verts/ALE, Willy Meyer, en nombre del Grupo GUE/NGL, Nikolaos Salavrakos, en nombre del Grupo EFD, Heinz K. Becker y Silvia-Adriana Țicău.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jarosław Leszek Wałęsa, Phil Prendergast y Elena Băsescu.
Intervienen Maroš Šefčovič, Nikiforos Diamandouros y Erminia Mazzoni.
Se cierra el debate.
Votación: punto 6.6 del Acta del 26.10.2012.
(La sesión, suspendida a las 20.15 horas, se reanuda a las 21.00 horas)
PRESIDE: Roberta ANGELILLI
Vicepresidenta
24. Relaciones comerciales UE-Rusia tras la adhesión de Rusia a la OMC (debate)
Declaración de la Comisión: Relaciones comerciales UE-Rusia tras la adhesión de Rusia a la OMC
Maroš Šefčovič (Vicepresidente de la Comisión) procede a la declaración.
Intervienen Ria Oomen-Ruijten, en nombre del Grupo PPE, George Sabin Cutaș, en nombre del Grupo S&D, Silvana Koch-Mehrin, en nombre del Grupo ALDE, Amelia Andersdotter, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marek Henryk Migalski, en nombre del Grupo ECR, Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Jaroslav Paška, en nombre del Grupo EFD, Inese Vaidere, Knut Fleckenstein, Niccolò Rinaldi, David Campbell Bannerman, Jiří Maštálka, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Krzysztof Lisek, Tunne Kelam, Justas Vincas Paleckis, Kristiina Ojuland, Adam Bielan, Lena Kolarska-Bobińska, Alexander Mirsky, Krzysztof Lisek, Silvia-Adriana Țicău y Paweł Zalewski.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Laima Liucija Andrikienė, Seán Kelly, Elena Băsescu, Vasilica Viorica Dăncilă y Rareș-Lucian Niculescu.
Interviene Maroš Šefčovič.
Propuesta de resolución presentada de conformidad con el artículo 110, apartado 2, del Reglamento para cerrar el debate:
— |
Robert Sturdy y Vital Moreira, en nombre de la Comisión INTA, sobre las relaciones comerciales UE-Rusia tras la adhesión de Rusia a la OMC (B7-0461/2012). |
Se cierra el debate.
Votación: punto 6.10 del Acta del 26.10.2012.
25. Intervenciones de un minuto sobre asuntos de importancia política
Intervienen, de conformidad con el artículo 150 del Reglamento, por el tiempo de un minuto, los diputados siguientes, que desean señalar a la atención del Parlamento asuntos de importancia política:
Georgios Papanikolaou, Georgios Stavrakakis, Rebecca Taylor, Amelia Andersdotter, John Bufton, Alajos Mészáros, Joseph Cuschieri, Willy Meyer, Izaskun Bilbao Barandica, Charalampos Angourakis, Csaba Sógor, Lívia Járóka, Vasilica Viorica Dăncilă, Inés Ayala Sender, Pat the Cope Gallagher, Cristian Silviu Bușoi, Martina Anderson, Rareș-Lucian Niculescu, Erik Bánki, Silvia-Adriana Țicău, Kristiina Ojuland, Paul Murphy, Iuliu Winkler, Seán Kelly y Chris Davies.
26. Orden del día de la próxima sesión
Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 496.283/OJVE).
27. Cierre de la sesión
Se levanta la sesión a las 22.45 horas.
Klaus Welle
Secretario General
Othmar Karas
Vicepresidente
Jueves 25 de octubre de 2012
LISTA DE ASISTENCIA
Han firmado:
Agnew, Albertini, Albrecht, Alfonsi, Allam, Alvaro, Alves, Andersdotter, Anderson, Andreasen, Andrés Barea, Andrieu, Andrikienė, Angelilli, Angourakis, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Arlacchi, Arsenis, Ashworth, Atkins, Attard-Montalto, Auconie, Audy, Margrete Auken, Ayala Sender, Aylward, Ayuso, van Baalen, Bach, Badia i Cutchet, Bagó, Balčytis, Baldassarre, Balz, Balzani, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Bauer, Bearder, Becker, Belder, Belet, Bélier, Benarab-Attou, Bendtsen, Bennahmias, Bennion, Berès, Berlato, Berra, Besset, Bicep, Bielan, Bilbao Barandica, Binev, Bisky, Bizzotto, Blinkevičiūtė, Bodu, Böge, Bokros, Bonsignore, Borghezio, Borsellino, Borys, Boștinaru, Boulland, Bové, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Brantner, Bratkowski, Březina, Brok, Brons, Brzobohatá, Bufton, Bullmann, Bușoi, Bütikofer, Buzek, Cadec, Callanan, van de Camp, Campbell Bannerman, Cancian, Capoulas Santos, Caronna, Carvalho, Casa, Cashman, Casini, Caspary, Castex, Cavada, Cercas, Chatzimarkakis, Chichester, Childers, Chountis, Christensen, Chrysogelos, Claeys, Clark, Cliveti, Cochet, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Colman, Comi, Corazza Bildt, Cornelissen, Correa Zamora, António Fernando Correia de Campos, Cortés Lastra, Silvia Costa, Costello, Cottigny, Cozzolino, Cramer, Crețu, Creutzmann, Cronberg, Crowley, Cuschieri, Cutaș, Cymański, Czarnecki, van Dalen, Dăncilă, Danellis, Danjean, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, Daul, David, Davies, De Angelis, De Backer, De Castro, Dehaene, De Keyser, Delli, Delvaux, de Sarnez, Deß, Deutsch, Deva, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dodds, Domenici, Donskis, Dorfmann, Droutsas, Duff, Dušek, Ehler, Ehrenhauser, Eickhout, El Khadraoui, Elles, Enciu, Engel, Engström, Eppink, Ernst, Ertug, Essayah, Estaràs Ferragut, Estrela, Evans, Fajmon, Fajon, Falbr, Färm, Feio, Ferber, Fernandes, Elisa Ferreira, João Ferreira, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Flašíková Beňová, Flautre, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Foster, Fox, Fraga Estévez, Mariya Gabriel, Gahler, Gál, Gallagher, Gáll-Pelcz, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Geier, Gerbrandy, Geringer de Oedenberg, Giannakou, Giegold, Gierek, Girling, Glante, Glattfelder, Godmanis, Goebbels, Goerens, Gollnisch, Gomes, Göncz, Goulard, de Grandes Pascual, Gräßle, Grèze, Griesbeck, Griffin, Gróbarczyk, Groote, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez-Cortines, Gutiérrez Prieto, Häfner, Händel, Handzlik, Hankiss, Harbour, Harkin, Haug, Häusling, Hedh, Helmer, Hénin, Herczog, Herranz García, Hibner, Higgins, Hoang Ngoc, Hohlmeier, Hökmark, Honeyball, Hortefeux, Danuta Maria Hübner, Hudghton, Hughes, Hyusmenova, Ibrisagic, Ilchev, Imbrasas, in 't Veld, Iotova, Iovine, Irigoyen Pérez, Iturgaiz Angulo, Ivan, Ivanova, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jensen, Jiménez-Becerril Barrio, Johansson, Joly, de Jong, Jordan, Jørgensen, Juvin, Kacin, Kaczmarek, Kadenbach, Kalfin, Kalinowski, Kalniete, Kamiński, van der Kammen, Karas, Karim, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kazak, Kelam, Keller, Kelly, Kiil-Nielsen, Kirilov, Klaß, Kleva, Klinz, Klute, Koch, Koch-Mehrin, Kohlíček, Kolarska-Bobińska, Koppa, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Béla Kovács, Kovatchev, Kowal, Kozlík, Kozłowski, Krahmer, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kuhn, Kukan, Kurski, Lamassoure, Lambert, Lamberts, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Lepage, Jean-Marie Le Pen, Liberadzki, Lichtenberger, Liese, Liotard, Lisek, Lochbihler, Løkkegaard, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Lösing, Lövin, Ludford, Ludvigsson, Luhan, Łukacijewska, Lulling, Lunacek, Lyon, McAvan, McCarthy, McClarkin, McGuinness, McIntyre, McMillan-Scott, Macovei, Malinov, Manders, Mănescu, Maňka, Mann, Manner, Marcinkiewicz, Marinescu, David Martin, Hans-Peter Martin, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maštálka, Matera, Mathieu, Matias, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, Meissner, Mélenchon, Melo, Menéndez del Valle, Merkies, Messerschmidt, Mészáros, Meyer, Louis Michel, Migalski, Milana, Miranda, Mirsky, Mitchell, Mölzer, Moreira, Morganti, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mulder, Muñiz De Urquiza, Murphy, Muscardini, Mynář, Naranjo Escobar, Nattrass, Neuser, Neveďalová, Newton Dunn, Neynsky, Neyts-Uyttebroeck, Nicholson, Nicolai, Niculescu, Niebler, Nilsson, van Nistelrooij, Nitras, Obermayr, Obiols, Ojuland, Olbrycht, Olejniczak, Omarjee, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Ouzký, Oviir, Pack, Padar, Paleckis, Paliadeli, Pallone, Panayotov, Panzeri, Papadopoulou, Papanikolaou, Papastamkos, Pargneaux, Parvanova, Pașcu, Paška, Patrão Neves, Patriciello, Perello Rodriguez, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Pirillo, Pirker, Pittella, Poc, Podimata, Ponga, Poręba, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Prodi, Protasiewicz, Provera, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Ransdorf, Rapkay, Rapti, Regner, Reimers, Remek, Repo, Reul, Riera Madurell, Ries, Rinaldi, Riquet, Rivasi, Rivellini, Roatta, Rochefort, Rodust, Rohde, Roithová, Romero López, Romeva i Rueda, Ronzulli, Rosbach, Rossi, Roth-Behrendt, Rouček, Rübig, Rubiks, Rühle, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Salavrakos, Salvini, Sánchez Presedo, Sanchez-Schmid, Sârbu, Sargentini, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Savisaar-Toomast, Schaake, Schaldemose, Schlyter, Olle Schmidt, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Scholz, Schöpflin, Schroedter, Martin Schulz, Werner Schulz, Schwab, Scicluna, Scottà, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Severin, Siekierski, Silvestris, Simon, Simpson, Sinclaire, Sippel, Skinner, Skrzydlewska, Skylakakis, Smith, Smolková, Sógor, Sommer, Søndergaard, Sonik, Sosa Wagner, Sousa, Speroni, Stadler, Staes, Stassen, Šťastný, Stavrakakis, Steinruck, Stevenson, Stihler, van der Stoep, Stolojan, Dimitar Stoyanov, Emil Stoyanov, Strejček, Striffler, Sturdy, Surján, Susta, Svensson, Swinburne, Swoboda, Szájer, Tabajdi, Takkula, Tănăsescu, Tannock, Tarabella, Tarand, Tatarella, Tavares, Keith Taylor, Rebecca Taylor, Teixeira, Terho, Thein, Theocharous, Theurer, Thomas, Thomsen, Thun und Hohenstein, Thyssen, Țicău, Tirolien, Toia, Tőkés, Torvalds, Tošenovský, Trautmann, Tremosa i Balcells, Triantaphyllides, Trüpel, Trzaskowski, Tsoukalas, Turmes, Turunen, Tzavela, Uggias, Ulmer, Ulvskog, Ungureanu, Urutchev, Vadim Tudor, Vaidere, Vajgl, Vălean, Van Brempt, Vanhecke, Van Orden, Vattimo, Vaughan, Vergnaud, Verheyen, Vidal-Quadras, Vigenin, Vlasák, Vlasto, Voss, Wałęsa, Watson, Henri Weber, Renate Weber, Weidenholzer, Weiler, Weisgerber, Werthmann, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Wils, Hermann Winkler, Iuliu Winkler, Włosowicz, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Yáñez-Barnuevo García, Yannakoudakis, Záborská, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zanoni, Zasada, Ždanoka, Zeller, Zemke, Zéribi, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Ziobro, Zuber, Zwiefka
Observadores
Antičević Marinović, Božinović, Jerković, Plenković, Vrbat
Nombramiento de un miembro del Comité Ejecutivo del Banco Central Europeo
LISTA DE LOS DIPUTADOS QUE HAN PARTICIPADO EN LA VOTACIÓN
ALDE: Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Hyusmenova, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni, de Sarnez, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Harbour, Kamiński, Karim, Kowal, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle, van Dalen
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Belder, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Fontana, Helmer, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Anderson, Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Meyer, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Sousa, Søndergaard, Triantaphyllides, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong
NI: Binev, Brons, Claeys, Colman, Dodds, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Martin Hans-Peter, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Severin, Sinclaire, Sosa Wagner, Stadler, Stassen, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor, Zijlstra, van der Kammen, van der Stoep
PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Brok, Buzek, Bánki, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mitchell, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Cozzolino, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Turunen, Zéribi, Ždanoka.
Jueves 25 de octubre de 2012
ANEXO I
RESULTADOS DE LAS VOTACIONES
Significado de abreviaturas y símbolos
+ |
aprobado |
- |
rechazado |
↓ |
decae |
R |
retirado |
VN (…, …, …) |
votación nominal (a favor, en contra, abstenciones) |
VE (…, …, …) |
votación electrónica (a favor, en contra, abstenciones) |
vp |
votación por partes |
vs |
votación por separado |
enm. |
enmienda |
ET |
enmienda de transacción |
PC |
parte correspondiente |
S |
enmienda de supresión |
= |
enmiendas idénticas |
§ |
apartado |
art. |
artículo |
cons. |
considerando |
PR |
propuesta de Resolución |
PRC |
propuesta de Resolución común |
SEC |
votación secreta |
1. Procedimientos de aplicación del Acuerdo de Estabilización y Asociación CE/Serbia y del Acuerdo interino CE/Serbia ***I
Informe: Iuliu Winkler (A7-0273/2012)
Asunto |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Votación única |
VN |
+ |
514, 14, 9 |
2. Ampliación del periodo de aplicación de la Decisión 2003/17/CE del Consejo y actualización de los nombres de un tercer país y de las autoridades responsables de la autorización y el control de la producción ***I
Informe: Paolo De Castro (A7-0315/2012)
Asunto |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Votación única |
VN |
+ |
558, 7, 13 |
3. Conservación y explotación sostenible de los recursos pesqueros ***I
Informe: Ian Hudghton (A7-0314/2012)
Asunto |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Votación única |
VN |
+ |
658, 0, 0 |
4. Protección de las indicaciones geográficas de los productos agrícolas y alimenticios ***
Recomendación: Vital Moreira (A7-0272/2012)
Asunto |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Votación única |
|
+ |
|
5. Celebración, en nombre de la UE, del Convenio sobre Asistencia Alimentaria ***
Recomendación: Nirj Deva (A7-0309/2012)
Asunto |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Votación única |
|
+ |
|
6. Protección consular de los ciudadanos de la Unión en países extranjeros *
Informe: Edit Bauer (A7-0288/2012)
Asunto |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Votación única |
VN |
+ |
596, 66, 12 |
7. Preocupaciones principales de los ciudadanos y de las empresas europeas relacionadas con el funcionamiento del mercado único
Informe: Regina Bastos (A7-0310/2012)
Asunto |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Votación única |
|
+ |
|
8. Nombramiento de un miembro del Comité Ejecutivo del Banco Central Europeo *
Informe: Sharon Bowles (A7-0348/2012) (votación secreta (apartado 1 del artículo 169 del Reglamento))
Asunto |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Votación: nombramiento |
VN |
- |
300, 325, 49 |
9. Defensa contra las importaciones que sean objeto de dumping por parte de países no miembros de la Comunidad Europea ***I
Informe: Vital Moreira (A7-0243/2012)
Asunto |
Enm. no |
Autor - Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Artículo 2, § 7, letra c, párrafo 2 (Reg. (CE) no 1225/2009)) |
1 |
comisión |
|
+ |
|
Votación: propuesta modificada |
|
+ |
|
||
Votación: Resolución legislativa |
VN |
+ |
652, 13, 11 |
10. Negociaciones comerciales UE-Japón
Propuesta de Resolución: B7-0462/2012
Asunto |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Propuesta de Resolución B7-0462/2012 (Comisión INTA) |
|||
Votación: Resolución (conjunto del texto) |
|
+ |
|
11. Informe de la UE sobre la coherencia de las políticas en favor del desarrollo (2011)
Informe: Birgit Schnieber-Jastram (A7-0302/2012)
Asunto |
Enm. no |
Autor - Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
§ 3 |
§ |
texto original |
vs |
+ |
|
§ 23 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2/VE |
+ |
343, 309, 8 |
|||
§ 36 |
§ |
texto original |
vs/VE |
+ |
355, 300, 8 |
§ 51 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 107 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 110 |
§ |
texto original |
vs |
+ |
|
§ 111 |
§ |
texto original |
vs |
+ |
|
§ 115 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 116 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 122 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2/VE |
+ |
357, 303, 8 |
|||
§ 144 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2/VE |
+ |
321, 318, 13 |
|||
§ 147 |
§ |
texto original |
vs/VE |
+ |
335, 329, 10 |
§ 148 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2/VE |
+ |
491, 140, 25 |
|||
Visto 18 |
§ |
texto original |
vs/VE |
+ |
346, 265, 40 |
Votación: Resolución (conjunto del texto) |
VN |
+ |
561, 47, 51 |
Solicitudes de votación nominal
PPE: votación final
Solicitudes de votación por separado
S&D: § 147, visto 18
ECR: §§ 3, 110, 111
PPE: § 36
ALDE, GUE/NGL: § 147
Solicitudes de votación por partes
ECR:
§ 116
1a parte |
: |
«Pide a la Comisión […] en sus respectivos países» |
2a parte |
: |
«y garantice una ayuda […] políticas social y fiscal;» |
§ 115
1a parte |
: |
«Insta a la Comisión […] países de acogida» |
2a parte |
: |
«como a la transferencia de los derechos sociales;» |
PPE:
§ 23
1a parte |
: |
«Celebra que la Comisión […] ecológico y ético» |
2a parte |
: |
«pero lamenta la falta […] las políticas de la UE;» |
§ 51
1a parte |
: |
«Considera que todo sistema […] propio sector pesquero;» |
2a parte |
: |
«insiste en que la UE […] los países en desarrollo;» |
§ 107
1a parte |
: |
conjunto del texto excepto las palabras «y promoviendo los enfoques basados en derechos» |
2a parte |
: |
estas palabras |
§ 122
1a parte |
: |
conjunto del texto excepto las palabras «ciudadana y» |
2a parte |
: |
estas palabras |
§ 148
1a parte |
: |
conjunto del texto excepto las palabras «incluidos sus derechos sexuales y reproductivos» |
2a parte |
: |
estas palabras |
GUE/NGL:
§ 144
1a parte |
: |
«Afirma que todos los niños […] y el turismo sexual;» |
2a parte |
: |
«recuerda su Resolución […] forzados en China (2012/2712(RSP));» |
Jueves 25 de octubre de 2012
ANEXO II
RESULTADOS DE LA VOTACIÓN NOMINAL
1. A7-0273/2012 - Iuliu Winkler - Votación única
A favor: 514
ALDE: Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Kazak, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Reimers, Ries, Rochefort, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Weber Renate, Wikström, Zanoni, de Sarnez
ECR: Ashworth, Bokros, Bradbourn, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Harbour, Karim, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle, van Dalen
EFD: Allam, Belder, Bizzotto, Fontana, Imbrasas, Messerschmidt, Morganti, Provera, Salavrakos, Salvini, Terho, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz
GUE/NGL: Anderson, Bisky, Chountis, Händel, Hénin, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Meyer, Mélenchon, Omarjee, Ransdorf, Rubiks, Sousa, Søndergaard, Wils, Zimmer
NI: Binev, Ehrenhauser, Le Pen Jean-Marie, Severin, Sosa Wagner, Stadler, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor, van der Stoep
PPE: Albertini, Andrikienė, Antonescu, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Brok, Buzek, Bánki, Böge, Băsescu, Březina, Cancian, Carvalho, Casa, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Dehaene, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fidanza, Fisas Ayxela, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Juvin, Járóka, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kasoulides, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Lulling, López-Istúriz White, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mitchell, Motti, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Pieper, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sartori, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Lange, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis
S&D: Alves, Andrés Barea, Arlacchi, Attard-Montalto, Badia i Cutchet, Balzani, Blinkevičiūtė, Borsellino, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Cottigny, Crețu, Cutaș, Danellis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Estrela, Fajon, Falbr, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Hoang Ngoc, Honeyball, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Menéndez del Valle, Milana, Mirsky, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perello Rodriguez, Pirillo, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapti, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Auken, Benarab-Attou, Bicep, Bové, Brantner, Bélier, Chrysogelos, Cramer, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Grèze, Hudghton, Häfner, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Miranda, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 14
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Bufton, Clark, Helmer
NI: Brons, Colman, Griffin, Martin Hans-Peter, Nattrass, Sinclaire, Stassen, Zijlstra
Abstención: 9
GUE/NGL: Angourakis, Ferreira João, Murphy, Zuber
NI: Claeys, Dodds, Gollnisch, Kovács, Mölzer
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Francesco De Angelis, Andrzej Grzyb, Jacek Olgierd Kurski, Ulrike Lunacek, Judith A. Merkies, Alfredo Pallone, Petri Sarvamaa, Edward Scicluna, Jutta Steinruck, Iuliu Winkler
En contra : Patricia van der Kammen
2. A7-0315/2012 - Paolo De Castro - Votación única
A favor: 558
ALDE: Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Reimers, Ries, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni, de Sarnez, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bokros, Bradbourn, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Harbour, Karim, Kowal, Legutko, McClarkin, Migalski, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle, van Dalen
EFD: Allam, Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Messerschmidt, Morganti, Provera, Salavrakos, Salvini, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz
GUE/NGL: Anderson, Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Händel, Hénin, Klute, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Meyer, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Ransdorf, Rubiks, Sousa, Søndergaard, Wils, Zimmer, Zuber
NI: Binev, Dodds, Ehrenhauser, Kovács, Severin, Sosa Wagner, Stadler, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor, van der Stoep
PPE: Albertini, Andrikienė, Antonescu, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Brok, Buzek, Bánki, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, David, Dehaene, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fidanza, Fisas Ayxela, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Le Brun, Le Grip, Lisek, Lope Fontagné, Lulling, López-Istúriz White, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mitchell, Motti, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Pieper, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis
S&D: Alves, Andrés Barea, Arlacchi, Attard-Montalto, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Cottigny, Crețu, Cutaș, Danellis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Groote, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Hoang Ngoc, Honeyball, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Menéndez del Valle, Milana, Mirsky, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perello Rodriguez, Pirillo, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapti, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Auken, Benarab-Attou, Bicep, Bové, Brantner, Bélier, Chrysogelos, Cramer, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Grèze, Harms, Hudghton, Häfner, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lunacek, Lövin, Miranda, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 7
NI: Brons, Colman, Griffin, Nattrass, Sinclaire, Stassen, Zijlstra
Abstención: 13
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Bufton, Clark, Helmer, Rossi
NI: Claeys, Gollnisch, Le Pen Jean-Marie, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Francesco De Angelis, Andrzej Grzyb, Jacek Olgierd Kurski, Judith A. Merkies, Alfredo Pallone, Edward Scicluna
En contra : Patricia van der Kammen
3. A7-0314/2012 - Ian Hudghton - Votación única
A favor: 658
ALDE: Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni, de Sarnez, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Harbour, Kamiński, Karim, Kowal, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle, van Dalen
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Belder, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Fontana, Helmer, Imbrasas, Messerschmidt, Morganti, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Anderson, Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Meyer, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Sousa, Søndergaard, Triantaphyllides, Wils, Zimmer, Zuber
NI: Binev, Brons, Claeys, Dodds, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Martin Hans-Peter, Mölzer, Nattrass, Severin, Sosa Wagner, Stadler, Stassen, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor, Zijlstra, van der Kammen, van der Stoep
PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Brok, Buzek, Bánki, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gál, Gáll-Pelcz, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mitchell, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Pieper, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Cozzolino, Crețu, Cutaș, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cramer, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Turunen, Zéribi, Ždanoka
En contra: 0
Abstención: 0
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Andrzej Grzyb, Jacek Olgierd Kurski
4. A7-0288/2012 - Edit Bauer - Votación única
A favor: 596
ALDE: Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni, de Sarnez, in 't Veld
ECR: Bokros, Eppink, Kamiński
EFD: Allam, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Messerschmidt, Morganti, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke
GUE/NGL: Anderson, Bisky, Chountis, Ernst, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Matias, Maštálka, Meyer, Mélenchon, Omarjee, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Sousa, Triantaphyllides, Wils, Zimmer
NI: Claeys, Ehrenhauser, Kovács, Severin, Sosa Wagner, Stadler, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor
PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Brok, Buzek, Bánki, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mitchell, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Cozzolino, Crețu, Cutaș, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perello Rodriguez, Pirillo, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cramer, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Turunen, Zéribi, Ždanoka
En contra: 66
ECR: Ashworth, Bielan, Bradbourn, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Harbour, Kowal, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Sturdy, Swinburne, Tannock, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zīle, van Dalen
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Belder, Bufton, Clark, Helmer, Kurski, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Angourakis, Søndergaard
NI: Binev, Brons, Colman, Dodds, Gollnisch, Griffin, Le Pen Jean-Marie, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Zijlstra, van der Kammen, van der Stoep
S&D: Attard-Montalto, Ayala Sender, Cuschieri, Scicluna
Abstención: 12
ECR: Karim, Muscardini, Ouzký, Strejček, Tošenovský, Zahradil
GUE/NGL: Ferreira, Liotard, Murphy, Zuber, de Jong
NI: Martin
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Inés Ayala Sender
5. A7-0243/2012 - Vital Moreira - Resolución legislativa
A favor: 652
ALDE: Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Crowley, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni, de Sarnez, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bielan, Bokros, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Harbour, Kamiński, Karim, Kowal, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle, van Dalen
EFD: Allam, Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Anderson, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Händel, Klute, Kohlíček, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Meyer, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Sousa, Søndergaard, Triantaphyllides, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong
NI: Binev, Dodds, Ehrenhauser, Kovács, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Stadler, Stassen, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor, Zijlstra, van der Kammen, van der Stoep
PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Brok, Buzek, Bánki, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mitchell, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Cozzolino, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Turunen, Zéribi, Ždanoka
En contra: 13
GUE/NGL: Hénin, Mélenchon, Omarjee
NI: Brons, Claeys, Colman, Gollnisch, Griffin, Le Pen Jean-Marie, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire
Abstención: 11
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Bufton, Clark, Helmer
GUE/NGL: Angourakis, Le Hyaric, Murphy
PPE: Juvin
S&D: Berès
6. A7-0302/2012 - Birgit Schnieber-Jastram - Resolución
A favor: 561
ALDE: Alvaro, Aylward, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Crowley, De Backer, Donskis, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, de Sarnez, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bokros, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Harbour, Karim, McIntyre, Muscardini, Nicholson, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle, van Dalen
EFD: Imbrasas, Kurski, Paška, Salavrakos, Tzavela, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Anderson, Ernst, Händel, Klute, Kohlíček, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Meyer, Ransdorf, Scholz, Sousa, Søndergaard, Wils, Zimmer, de Jong
NI: Ehrenhauser, Severin, Sosa Wagner, Vadim Tudor
PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Brok, Buzek, Bánki, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Gabriel, Gahler, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kelly, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mitchell, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Naranjo Escobar, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zanicchi, Zwiefka, de Grandes Pascual, de Lange, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný
S&D: Alves, Andrieu, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Cozzolino, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Lange, Leichtfried, Liberadzki, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Besset, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Eickhout, Engström, Flautre, Grèze, Harms, Hudghton, Häfner, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lövin, Miranda, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Zéribi, Ždanoka
En contra: 47
ALDE: Bearder, Duff
ECR: Gróbarczyk, Kamiński, Wojciechowski
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Belder, Bizzotto, Borghezio, Clark, Fontana, Helmer, Morganti, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni
GUE/NGL: Angourakis
NI: Binev, Brons, Claeys, Colman, Gollnisch, Griffin, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Mölzer, Obermayr, Stadler, Stassen, Stoyanov Dimitar, Zijlstra, van der Kammen, van der Stoep
PPE: Casini, Posselt, Zalewski, Zasada
Verts/ALE: Brantner, Giegold, Häusling, Rivasi, Trüpel
Abstención: 51
ALDE: Davies, Lepage, Rohde, Werthmann
ECR: Bielan, Czarnecki, Kowal, Legutko, McClarkin, Migalski, Poręba, Tannock
EFD: Messerschmidt, Terho, Vanhecke
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ferreira João, Hénin, Le Hyaric, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Rubiks, Triantaphyllides, Zuber
NI: Dodds, Martin Hans-Peter
PPE: Kastler, Kelam, Klaß, Koch, Pieper, Sommer, Sonik, Weber Manfred, Winkler Hermann, Zalba Bidegain, Zeller, Záborská
Verts/ALE: Benarab-Attou, Bicep, Bové, Bélier, Delli, Evans, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Romeva i Rueda, Rühle
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Jill Evans, Nadezhda Neynsky
En contra : Zbigniew Ziobro
Abstención : Catherine Grèze
18.1.2013 |
ES |
Diario Oficial de la Unión Europea |
CE 15/48 |
Viernes 26 de octubre de 2012
ACTA DE LA SESIÓN DE 26 DE OCTUBRE DE 2012
2013/C 15 E/02
Sumario
1. |
Apertura de la sesión |
2. |
Elecciones en Belarús (debate) |
3. |
Elecciones en Georgia (debate) |
4. |
Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate) |
4.1. |
Situación de los derechos humanos en los Emiratos Árabes Unidos |
4.2. |
Discriminación contra las niñas en Pakistán, en particular el caso de Malala Yousafzai |
4.3. |
Situación en Camboya |
5. |
Premio Sájarov 2012 (anuncio de los galardonados) |
6. |
Turno de votaciones |
6.1. |
Situación de los derechos humanos en los Emiratos Árabes Unidos (votación) |
6.2. |
Discriminación contra las niñas en Pakistán, en particular el caso de Malala Yousafzai (votación) |
6.3. |
Situación en Camboya (votación) |
6.4. |
Acuerdo UE-EE.UU. sobre la coordinación de los programas de etiquetado de la eficiencia energética para los equipos ofimáticos *** (artículo 138 del Reglamento) (votación) |
6.5. |
Instrumentos financieros innovadores en el contexto del próximo marco financiero plurianual (artículo 138 del Reglamento) (votación) |
6.6. |
Informe anual relativo a las actividades del Defensor del Pueblo Europeo en 2011 (artículo 138 del Reglamento) (votación) |
6.7. |
Mercados de instrumentos financieros y derogación de la Directiva 2004/39/CE ***I (votación) |
6.8. |
Mercados de instrumentos financieros y modificación del Reglamento EMIR relativo a los derivados OTC, las entidades de contrapartida central y los registros de operaciones ***I (votación) |
6.9. |
Semestre europeo para la coordinación de las políticas económicas: aplicación de las prioridades para 2012 (votación) |
6.10. |
Relaciones comerciales UE-Rusia tras la adhesión de Rusia a la OMC (votación) |
6.11. |
Elecciones en Belarús (votación) |
6.12. |
Elecciones en Georgia (votación) |
7. |
Aprobación del Acta de la sesión anterior |
8. |
Explicaciones de voto |
9. |
Correcciones e intenciones de voto |
10. |
Decisiones relativas a determinados documentos |
11. |
Declaraciones por escrito que figuran en el registro (artículo 123 del Reglamento) |
12. |
Transmisión de los textos aprobados por el Parlamento durante la presente sesión |
13. |
Presentación de documentos |
14. |
Calendario de las próximas sesiones |
15. |
Interrupción del período de sesiones |
LISTA DE ASISTENCIA
ANEXO I
RESULTADOS DE LAS VOTACIONES
1. |
Situación de los derechos humanos en los Emiratos Árabes Unidos |
2. |
Discriminación contra las niñas en Pakistán, en particular el caso de Malala Yousafzai |
3. |
Situación en Camboya |
4. |
Acuerdo UE-EE.UU. sobre la coordinación de los programas de etiquetado de la eficiencia energética para los equipos ofimáticos *** |
5. |
Instrumentos financieros innovadores en el contexto del próximo marco financiero plurianual |
6. |
Informe anual relativo a las actividades del Defensor del Pueblo Europeo en 2011 |
7. |
Mercados de instrumentos financieros y derogación de la Directiva 2004/39/CE ***I |
8. |
Mercados de instrumentos financieros y modificación del Reglamento EMIR relativo a los derivados OTC, las entidades de contrapartida central y los registros de operaciones ***I |
9. |
Semestre europeo para la coordinación de las políticas económicas: aplicación de las prioridades para 2012 |
10. |
Relaciones comerciales UE-Rusia tras la adhesión de Rusia a la OMC |
11. |
Elecciones en Belarús |
12. |
Elecciones en Georgia |
ANEXO II
RESULTADOS DE LA VOTACIÓN NOMINAL
1. |
A7-0297/2012 - Erminia Mazzoni - Votación única |
2. |
A7-0306/2012 - Markus Ferber - Enm. 1/2 |
3. |
A7-0306/2012 - Markus Ferber - Enm. 2 |
4. |
A7-0306/2012 - Markus Ferber - Enm. 5/1 |
5. |
A7-0306/2012 - Markus Ferber - Enm. 5/2 |
6. |
A7-0306/2012 - Markus Ferber - Enm. 6 |
7. |
A7-0306/2012 - Markus Ferber - Enm. 7 |
8. |
A7-0306/2012 - Markus Ferber - Enm. 8 |
9. |
A7-0306/2012 - Markus Ferber - Enm. 4 |
10. |
A7-0306/2012 - Markus Ferber - Enm. 3 |
11. |
A7-0306/2012 - Markus Ferber - Propuesta modificada |
12. |
A7-0303/2012 - Markus Ferber - Propuesta modificada |
13. |
A7-0312/2012 - Jean-Paul Gauzès - Enm. 3 |
14. |
A7-0312/2012 - Jean-Paul Gauzès - Enm. 16 |
15. |
A7-0312/2012 - Jean-Paul Gauzès - Enm. 2 |
16. |
A7-0312/2012 - Jean-Paul Gauzès - Resolución |
17. |
B7-0461/2012 - Enm. 10 |
ACTA DE LA SESIÓN DE 26 DE OCTUBRE DE 2012
PRESIDE: Roberta ANGELILLI
Vicepresidenta
1. Apertura de la sesión
Se abre la sesión a las 8.30 horas.
2. Elecciones en Belarús (debate)
Declaración de la Comisión: Elecciones en Belarús
Štefan Füle (miembro de la Comisión) procede a la declaración.
Intervienen Filip Kaczmarek, en nombre del Grupo PPE, Libor Rouček, en nombre del Grupo S&D, Gerben-Jan Gerbrandy, en nombre del Grupo ALDE, Marek Henryk Migalski, en nombre del Grupo ECR, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Krzysztof Lisek, Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bastiaan Belder, en nombre del Grupo EFD, Peter Šťastný, Justas Vincas Paleckis, Nikolaos Salavrakos, Eduard Kukan, Kristian Vigenin, László Tőkés, Andrzej Grzyb y Sari Essayah.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Krzysztof Lisek, Liisa Jaakonsaari, Karin Kadenbach, Ivo Vajgl y Charles Tannock.
Interviene Werner Schulz, en nombre del Grupo Verts/ALE.
Interviene Štefan Füle.
Propuestas de resolución presentadas de conformidad con el artículo 110, apartado 2, del Reglamento, para cerrar el debate:
— |
Libor Rouček, Justas Vincas Paleckis, Kristian Vigenin, Marek Siwiec y Liisa Jaakonsaari, en nombre del Grupo S&D, sobre las elecciones en Belarús (B7-0463/2012); |
— |
Charles Tannock, Marek Henryk Migalski, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki y Tomasz Piotr Poręba, en nombre del Grupo ECR, sobre las elecciones en Belarús (B7-0464/2012); |
— |
Werner Schulz y Elisabeth Schroedter, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre las elecciones en Belarús (B7-0465/2012); |
— |
José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Filip Kaczmarek, Elmar Brok, Krzysztof Lisek, Ioannis Kasoulides, Tunne Kelam, Rafał Trzaskowski, Elena Băsescu, Jacek Protasiewicz, Cristian Dan Preda, Lena Kolarska-Bobińska, Eduard Kukan, Monica Luisa Macovei, Marietta Giannakou, Inese Vaidere, Andrzej Grzyb, Daniel Caspary, Jarosław Leszek Wałęsa, Paweł Zalewski y Bogusław Sonik, en nombre del Grupo PPE, sobre las elecciones en Belarús (B7-0466/2012); |
— |
Johannes Cornelis van Baalen, Marietje Schaake, Leonidas Donskis, Kristiina Ojuland, Gerben-Jan Gerbrandy, Norica Nicolai, Sonia Alfano, Robert Rochefort, Izaskun Bilbao Barandica, Ramon Tremosa i Balcells, Marielle de Sarnez, Graham Watson y Hannu Takkula, en nombre del Grupo ALDE, sobre las elecciones en Belarús (B7-0471/2012); |
— |
Helmut Scholz y Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre las elecciones en Belarús (B7-0472/2012). |
Se cierra el debate.
Votación: punto 6.11 del Acta del 26.10.2012.
3. Elecciones en Georgia (debate)
Declaración de la Comisión: Elecciones en Georgia
Štefan Füle (miembro de la Comisión) procede a la declaración.
Intervienen Krzysztof Lisek, en nombre del Grupo PPE, Libor Rouček, en nombre del Grupo S&D, Norica Nicolai, en nombre del Grupo ALDE, Ulrike Lunacek, en nombre del Grupo Verts/ALE, Adam Bielan, en nombre del Grupo ECR, Jaromír Kohlíček, en nombre del Grupo GUE/NGL, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Marek Henryk Migalski, Juozas Imbrasas, en nombre del Grupo EFD, Andreas Mölzer, no inscrito, Arnaud Danjean, Kristian Vigenin, Graham Watson, Indrek Tarand, Elena Băsescu, Anna Ibrisagic, Cristian Dan Preda y Tunne Kelam.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Sari Essayah, Marek Henryk Migalski y Charles Tannock.
PRESIDE: Alejo VIDAL-QUADRAS
Vicepresidente
Interviene Štefan Füle.
Propuestas de resolución presentadas de conformidad con el artículo 110, apartado 2, del Reglamento, para cerrar el debate:
— |
Ulrike Lunacek, Werner Schulz, Raül Romeva i Rueda, Indrek Tarand y Nicole Kiil-Nielsen, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre Georgia (B7-0467/2012); |
— |
José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Elmar Brok, Arnaud Danjean, Elena Băsescu, Krzysztof Lisek, Ioannis Kasoulides, Tunne Kelam, Rafał Trzaskowski, Corien Wortmann-Kool, Jacek Protasiewicz, Cristian Dan Preda, Lena Kolarska-Bobińska, Anna Ibrisagic, Eduard Kukan, Monica Luisa Macovei, Marietta Giannakou, Inese Vaidere, Andrzej Grzyb, Filip Kaczmarek y Paweł Zalewski, en nombre del Grupo PPE, sobre las elecciones en Georgia (B7-0468/2012); |
— |
Charles Tannock, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba y Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo ECR, sobre las elecciones en Georgia (B7-0469/2012); |
— |
Mojca Kleva, Edit Herczog, Minodora Cliveti, Teresa Riera Madurell, Evgeni Kirilov, Libor Rouček y Richard Falbr, en nombre del Grupo S&D, sobre las elecciones en Georgia (B7-0470/2012); |
— |
Norica Nicolai, Graham Watson, Marietje Schaake, Sonia Alfano, Robert Rochefort, Leonidas Donskis, Ramon Tremosa i Balcells, Izaskun Bilbao Barandica, Kristiina Ojuland, Gerben-Jan Gerbrandy, Johannes Cornelis van Baalen y Hannu Takkula, en nombre del Grupo ALDE, sobre las elecciones en Georgia (B7-0473/2012); |
— |
Jaromír Kohlíček, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre las elecciones en Georgia (B7-0474/2012). |
Se cierra el debate.
Votación: punto 6.12 del Acta del 26.10.2012.
4. Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)
(Para los títulos y autores de las propuestas de Resolución, véase el punto 10 del Acta del 25.10.2012)
4.1. Situación de los derechos humanos en los Emiratos Árabes Unidos
Propuestas de Resolución B7-0476/2012, B7-0479/2012, B7-0481/2012, B7-0484/2012, B7-0487/2012, B7-0489/2012 y B7-0492/2012
Ana Gomes y Nikolaos Salavrakos presentan las propuestas de Resolución B7-0476/2012 y B7-0479/2012.
Interviene Nirj Deva, para formular una pregunta con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» a Ana Gomes, quien responde.
Bernd Posselt, Charles Tannock, Jaromír Kohlíček, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Charles Tannock, y Rui Tavares, presentan las propuesats de Resolución B7-0481/2012, B7-0484/2012, B7-0487/2012 y B7-0489/2012.
Intervienen Elena Băsescu, en nombre del Grupo PPE, Liisa Jaakonsaari, en nombre del Grupo S&D, Franz Obermayr, no inscrito, y Monica Luisa Macovei.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Sari Essayah, Antonio Cancian, Kristiina Ojuland, Eija-Riitta Korhola, Nirj Deva, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Paul Murphy, y Ryszard Czarnecki.
Interviene Máire Geoghegan-Quinn (miembro de la Comisión).
Se cierra el debate.
Votación: punto 6.1 del Acta del 26.10.2012.
4.2. Discriminación contra las niñas en Pakistán, en particular el caso de Malala Yousafzai
Propuestas de Resolución B7-0477/2012, B7-0480/2012, B7-0482/2012, B7-0485/2012, B7-0490/2012, B7-0493/2012 y B7-0495/2012
Ana Gomes, Fiorello Provera, Laima Liucija Andrikienė, Ryszard Czarnecki, Jean Lambert, Phil Bennion y Paul Murphy, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Charles Tannock, presentan las propuestas de Resolución.
Intervienen Eija-Riitta Korhola, en nombre del Grupo PPE, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, en nombre del Grupo S&D, Nicole Kiil-Nielsen, en nombre del Grupo Verts/ALE, James Nicholson, en nombre del Grupo ECR, Bastiaan Belder, en nombre del Grupo EFD, Sari Essayah y Corina Crețu.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Monica Luisa Macovei, Elena Băsescu, Karin Kadenbach, Kristiina Ojuland, Charles Tannock, Eduard Kukan y Miloslav Ransdorf.
Interviene Máire Geoghegan-Quinn (miembro de la Comisión).
Se cierra el debate.
Votación: punto 6.2 del Acta del 26.10.2012.
4.3. Situación en Camboya
Propuestas de Resolución B7-0478/2012, B7-0483/2012, B7-0486/2012, B7-0488/2012, B7-0491/2012 y B7-0494/2012
Ana Gomes, Cristian Dan Preda, Charles Tannock, Jiří Maštálka, Barbara Lochbihler y Graham Watson presentan las propuestas de Resolución.
Intervienen Tunne Kelam, en nombre del Grupo PPE, Josef Weidenholzer, en nombre del Grupo S&D, Niccolò Rinaldi, en nombre del Grupo ALDE, Julie Girling, en nombre del Grupo ECR, Eduard Kukan, Corina Crețu y Cecilia Wikström.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Csaba Sógor, Monica Luisa Macovei, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Kristiina Ojuland, Oldřich Vlasák, Eija-Riitta Korhola y Franz Obermayr.
Interviene Máire Geoghegan-Quinn (miembro de la Comisión).
Se cierra el debate.
Votación: punto 6.3 del Acta del 26.10.2012.
PRESIDE: Martin SCHULZ
Presidente
5. Premio Sájarov 2012 (anuncio de los galardonados)
El Presidente comunica que, en su reunión de hoy, la Conferencia de Presidentes ha decidido por unanimidad galardonar a Nasrin Sotoudeh y Jafar Panahi (militantes iraníes) con el Premio Sájarov 2012.
Intervienen Martin Callanan, sobre la próxima visita de la Delegación para las Relaciones con Irán a este país (el Presidente recuerda que la visita de la delegación fue aprobada por la Conferencia de Presidentes), y Barbara Lochbihler, sobre el mismo asunto.
La entrega del Premio Sájarov tendrá lugar en diciembre de 2012 en Estrasburgo.
PRESIDE: Othmar KARAS
Vicepresidente
6. Turno de votaciones
Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.
Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.
6.1. Situación de los derechos humanos en los Emiratos Árabes Unidos (votación)
Propuestas de Resolución B7-0476/2012, B7-0479/2012, B7-0481/2012, B7-0487/2012, B7-0489/2012 y B7-0492/2012
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B7-0476/2012
(sustituye a las B7-0476/2012, B7-0481/2012, B7-0487/2012, B7-0489/2012 y B7-0492/2012):
presentada por los siguientes diputados:
|
Anna Maria Corazza Bildt, Cristian Dan Preda, Mario Mauro, Bernd Posselt, Roberta Angelilli, Tunne Kelam, Philippe Boulland, Eija-Riitta Korhola, Sergio Paolo Francesco Silvestris, Zuzana Roithová, Monica Luisa Macovei, Sari Essayah, Giovanni La Via, Elena Băsescu, Eric Andrieu y Martin Kastler, en nombre del Grupo PPE; |
|
Véronique De Keyser, Ana Gomes, Pino Arlacchi y Liisa Jaakonsaari, en nombre del Grupo S&D; |
|
Edward McMillan-Scott, Marietje Schaake, Kristiina Ojuland, Robert Rochefort, Marielle de Sarnez, Ramon Tremosa i Balcells, Izaskun Bilbao Barandica, Sonia Alfano, Jelko Kacin, Sarah Ludford, Johannes Cornelis van Baalen y Graham Watson, en nombre del Grupo ALDE; |
|
Barbara Lochbihler, Raül Romeva i Rueda, Nicole Kiil-Nielsen y Rui Tavares, en nombre del Grupo Verts/ALE; |
|
Willy Meyer, Patrick Le Hyaric, Jean-Luc Mélenchon y Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL. |
Aprobado (P7_TA(2012)0400)
(La propuesta de resolución B7-0479/2012 decae.)
6.2. Discriminación contra las niñas en Pakistán, en particular el caso de Malala Yousafzai (votación)
Propuestas de Resolución B7-0477/2012, B7-0480/2012, B7-0482/2012, B7-0485/2012, B7-0490/2012, B7-0493/2012 y B7-0495/2012
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B7-0477/2012
(sustituye a las B7-0477/2012, B7-0480/2012, B7-0482/2012, B7-0485/2012, B7-0490/2012, B7-0493/2012 y B7-0495/2012):
presentada por los siguientes diputados:
|
José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Laima Liucija Andrikienė, Cristian Dan Preda, Mario Mauro, Elmar Brok, Bernd Posselt, Filip Kaczmarek, Tunne Kelam, Philippe Boulland, Eija-Riitta Korhola, Edit Bauer, Roberta Angelilli, Sergio Paolo Francesco Silvestris, Zuzana Roithová, Monica Luisa Macovei, Sari Essayah, Giovanni La Via, Elena Băsescu, Eduard Kukan, Jarosław Leszek Wałęsa, Mariya Gabriel, Joanna Katarzyna Skrzydlewska, Tadeusz Zwiefka y Martin Kastler, en nombre del Grupo PPE; |
|
Véronique De Keyser, Ana Gomes, Corina Crețu, Liisa Jaakonsaari y Minodora Cliveti, en nombre del Grupo S&D; |
|
Phil Bennion, Marietje Schaake, Kristiina Ojuland, Edward McMillan-Scott, Ramon Tremosa i Balcells, Marielle de Sarnez, Izaskun Bilbao Barandica, Robert Rochefort, Sonia Alfano, Leonidas Donskis, Jelko Kacin, Charles Goerens, Sarah Ludford, Johannes Cornelis van Baalen, Cecilia Wikström, Graham Watson y Alexandra Thein, en nombre del Grupo ALDE; |
|
Jean Lambert, Nicole Kiil-Nielsen, Barbara Lochbihler, Rui Tavares y Raül Romeva i Rueda, en nombre del Grupo Verts/ALE; |
|
Charles Tannock, Peter van Dalen y Sajjad Karim, en nombre del Grupo ECR; |
|
Marie-Christine Vergiat y Patrick Le Hyaric, en nombre del Grupo GUE/NGL; |
|
Bastiaan Belder, en nombre del Grupo EFD. |
Aprobado (P7_TA(2012)0401)
Intervención
Charles Tannock, que ha presentado una enmienda oral al apartado 5.
Ningún diputado se opone a tomar en consideración esta enmienda oral, que queda admitida.
6.3. Situación en Camboya (votación)
Propuestas de Resolución B7-0478/2012, B7-0483/2012, B7-0486/2012, B7-0488/2012, B7-0491/2012 y B7-0494/2012
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B7-0478/2012
(sustituye a las B7-0478/2012, B7-0483/2012, B7-0486/2012, B7-0488/2012, B7-0491/2012 y B7-0494/2012):
presentada por los siguientes diputados:
|
José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Cristian Dan Preda, Bernd Posselt, Elmar Brok, Roberta Angelilli, Mario Mauro, Tunne Kelam, Philippe Boulland, Eija-Riitta Korhola, Sergio Paolo Francesco Silvestris, Zuzana Roithová, Monica Luisa Macovei, Sari Essayah, Giovanni La Via, Csaba Sógor, Elena Băsescu, Laima Liucija Andrikienė y Eduard Kukan, en nombre del Grupo PPE; |
|
Véronique De Keyser, Ana Gomes, Corina Crețu, Marc Tarabella y Robert Goebbels, en nombre del Grupo S&D; |
|
Niccolò Rinaldi, Graham Watson, Marietje Schaake, Ramon Tremosa i Balcells, Izaskun Bilbao Barandica, Robert Rochefort, Marielle de Sarnez, Kristiina Ojuland, Sonia Alfano, Jelko Kacin, Sarah Ludford, Edward McMillan-Scott, Johannes Cornelis van Baalen, Anneli Jäätteenmäki y Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE; |
|
Barbara Lochbihler, Rui Tavares, Nicole Kiil-Nielsen y Raül Romeva i Rueda, en nombre del Grupo Verts/ALE; |
|
Charles Tannock y Adam Bielan, en nombre del Grupo ECR; |
|
Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL. |
Aprobado (P7_TA(2012)0402)
6.4. Acuerdo UE-EE.UU. sobre la coordinación de los programas de etiquetado de la eficiencia energética para los equipos ofimáticos *** (artículo 138 del Reglamento) (votación)
Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la firma y celebración del Acuerdo entre el Gobierno de los Estados Unidos de América y la Unión Europea sobre la coordinación de los programas de etiquetado de la eficiencia energética para los equipos ofimáticos [09890/2012 - C7-0134/2012- 2012/0048(NLE)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Béla Kovács (A7-0275/2012)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)
PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA
Aprobado en votación única (P7_TA(2012)0403)
El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.
6.5. Instrumentos financieros innovadores en el contexto del próximo marco financiero plurianual (artículo 138 del Reglamento) (votación)
Informe sobre instrumentos financieros innovadores en el contexto del próximo marco financiero plurianual [2012/2027(INI)] – Comisión de presupuestos. Ponente: Eider Gardiazábal Rubial (A7-0270/2012)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado en votación única (P7_TA(2012)0404)
6.6. Informe anual relativo a las actividades del Defensor del Pueblo Europeo en 2011 (artículo 138 del Reglamento) (votación)
Informe sobre el Informe anual relativo a las actividades del Defensor del Pueblo Europeo en 2011 [2012/2049(INI)] – Comisión de Peticiones. Ponente: Erminia Mazzoni (A7-0297/2012)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado en votación única (P7_TA(2012)0405)
6.7. Mercados de instrumentos financieros y derogación de la Directiva 2004/39/CE ***I (votación)
Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a los mercados de instrumentos financieros, por la que se deroga la Directiva 2004/39/CE del Parlamento Europeo y del Consejo (versión refundida) [COM(2011)0656 - C7-0382/2011- 2011/0298(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Markus Ferber (A7-0306/2012)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)
PROPUESTA DE LA COMISIÓN
Aprobado en su versión modificada (P7_TA(2012)0406)
PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA
Interviene, antes de la votación del proyecto de resolución legislativa, Markus Ferber (ponente), para solicitar, de conformidad con el artículo 57, apartado 2, del Reglamento, la devolución del informe a comisión.
El Parlamento accede a la solicitud.
6.8. Mercados de instrumentos financieros y modificación del Reglamento EMIR relativo a los derivados OTC, las entidades de contrapartida central y los registros de operaciones ***I (votación)
Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a los mercados de instrumentos financieros y por el que se modifica el Reglamento [EMIR] relativo a los derivados OTC, las entidades de contrapartida central y los registros de operaciones [COM(2011)0652 - C7-0359/2011- 2011/0296(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Markus Ferber (A7-0303/2012)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)
PROPUESTA DE LA COMISIÓN
Aprobado en su versión modificada (P7_TA(2012)0407)
PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA
Intervienen, antes de la votación del proyecto de resolución legislativa, Markus Ferber (ponente), para solicitar, de conformidad con el artículo 57, apartado 2, del Reglamento, la devolución del informe a comisión, y Robert Goebbels, en apoyo de dicha solicitud.
El Parlamento accede a la solicitud.
6.9. Semestre europeo para la coordinación de las políticas económicas: aplicación de las prioridades para 2012 (votación)
Informe sobre el semestre europeo para la coordinación de las políticas económicas: aplicación de las prioridades para 2012 [2012/2150(INI)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Jean-Paul Gauzès (A7-0312/2012)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado (P7_TA(2012)0408)
6.10. Relaciones comerciales UE-Rusia tras la adhesión de Rusia a la OMC (votación)
Propuesta de Resolución B7-0461/2012
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado (P7_TA(2012)0409)
Intervención
Inese Vaidere, quien presenta una enmienda oral para introducir un nuevo apartado después del actual apartado 14.
Ningún diputado se opone a tomar en consideración esta enmienda oral, que queda admitida.
6.11. Elecciones en Belarús (votación)
Propuestas de Resolución B7-0463/2012, B7-0464/2012, B7-0465/2012, B7-0466/2012, B7-0471/2012 y B7-0472/2012
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B7-0463/2012
(sustituye a las B7-0463/2012, B7-0464/2012, B7-0465/2012, B7-0466/2012, B7-0471/2012 y B7-0472/2012):
presentada por los siguientes diputados:
|
José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Filip Kaczmarek, Elmar Brok, Krzysztof Lisek, Ioannis Kasoulides, Tunne Kelam, Rafał Trzaskowski, Elena Băsescu, Jacek Protasiewicz, Cristian Dan Preda, Lena Kolarska-Bobińska, Eduard Kukan, Monica Luisa Macovei, Marietta Giannakou, Inese Vaidere, Andrzej Grzyb, Daniel Caspary, Jarosław Leszek Wałęsa, Paweł Zalewski, Bogusław Sonik, Jacek Saryusz-Wolski, Laima Liucija Andrikienė, Roberta Angelilli, Radvilė Morkūnaitė-Mikulėnienė y Michael Gahler, en nombre del Grupo PPE; |
|
Libor Rouček, Justas Vincas Paleckis, Kristian Vigenin, Marek Siwiec, Liisa Jaakonsaari y Pino Arlacchi, en nombre del Grupo S&D; |
|
Johannes Cornelis van Baalen, Marietje Schaake, Leonidas Donskis, Kristiina Ojuland, Gerben-Jan Gerbrandy, Norica Nicolai, Sonia Alfano, Robert Rochefort, Izaskun Bilbao Barandica, Ramon Tremosa i Balcells, Marielle de Sarnez, Graham Watson, Hannu Takkula, Jelko Kacin y Alexander Graf Lambsdorff, en nombre del Grupo ALDE; |
|
Werner Schulz, Elisabeth Schroedter y Raül Romeva i Rueda, en nombre del Grupo Verts/ALE; |
|
Charles Tannock, Marek Henryk Migalski, Paweł Robert Kowal, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba y Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo ECR; |
|
Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL. |
Aprobado (P7_TA(2012)0410)
6.12. Elecciones en Georgia (votación)
Propuestas de Resolución B7-0467/2012, B7-0468/2012, B7-0469/2012, B7-0470/2012, B7-0473/2012 y B7-0474/2012
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B7-0467/2012
(sustituye a las B7-0467/2012, B7-0468/2012, B7-0469/2012, B7-0470/2012 y B7-0473/2012):
presentada por los siguientes diputados:
|
José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Elmar Brok, Arnaud Danjean, Elena Băsescu, Krzysztof Lisek, Ioannis Kasoulides, Tunne Kelam, Rafał Trzaskowski, Corien Wortmann-Kool, Jacek Protasiewicz, Cristian Dan Preda, Lena Kolarska-Bobińska, Anna Ibrisagic, Eduard Kukan, Monica Luisa Macovei, Marietta Giannakou, Inese Vaidere, Andrzej Grzyb, Filip Kaczmarek, Paweł Zalewski, Jacek Saryusz-Wolski, Laima Liucija Andrikienė, Roberta Angelilli, Radvilė Morkūnaitė-Mikulėnienė y Michael Gahler, en nombre del Grupo PPE; |
|
Libor Rouček, Kristian Vigenin, Mojca Kleva, Minodora Cliveti, Teresa Riera Madurell, Evgeni Kirilov, Richard Falbr y Edit Herczog, en nombre del Grupo S&D; |
|
Norica Nicolai, Graham Watson, Marietje Schaake, Sonia Alfano, Robert Rochefort, Leonidas Donskis, Ramon Tremosa i Balcells, Izaskun Bilbao Barandica, Kristiina Ojuland, Gerben-Jan Gerbrandy, Johannes Cornelis van Baalen, Hannu Takkula, Jelko Kacin y Alexander Graf Lambsdorff, en nombre del Grupo ALDE; |
|
Ulrike Lunacek, Indrek Tarand, Nicole Kiil-Nielsen y Raül Romeva i Rueda, en nombre del Grupo Verts/ALE; |
|
Charles Tannock, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Czarnecki y Marek Henryk Migalski, en nombre del Grupo ECR. |
Aprobado (P7_TA(2012)0411)
(La propuesta de Resolución B7-0474/2012 decae.)
7. Aprobación del Acta de la sesión anterior
Se aprueba el Acta de la sesión anterior.
8. Explicaciones de voto
Explicaciones de voto por escrito:
Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del artículo 170 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.
Explicaciones de voto orales:
|
Informe Eider Gardiazábal Rubial - A7-0270/2012 Iva Zanicchi y Monica Luisa Macovei |
|
Informe Erminia Mazzoni - A7-0297/2012 Peter Jahr y Seán Kelly |
|
Informe Markus Ferber - A7-0306/2012 Ewald Stadler, Peter Jahr y Charles Tannock |
|
Informe Markus Ferber - A7-0303/2012 Peter Jahr y Monica Luisa Macovei |
|
Informe Jean-Paul Gauzès - A7-0312/2012 Peter Jahr, Monica Luisa Macovei, Hannu Takkula y Seán Kelly |
|
Relaciones comerciales UE-Rusia tras la adhesión de Rusia a la OMC - B7-0461/2012 Ewald Stadler, Hannu Takkula y Seán Kelly |
|
Elecciones en Belarús - RC-B7-0463/2012 Adam Bielan, Kristiina Ojuland y Hannu Takkula |
|
Elecciones en Georgia - RC-B7-0467/2012 Ewald Stadler, Kristiina Ojuland, Hannu Takkula y Radvilė Morkūnaitė-Mikulėnienė |
9. Correcciones e intenciones de voto
Las correcciones e intenciones de voto figuran en la página «Séance en direct/Sittings live», «Résultats des votes (Appels nominaux)/Results of votes (Roll-call votes)» y en la versión impresa del Anexo «Resultados de la votación nominal».
La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas posteriores al día de la votación.
Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.
10. Decisiones relativas a determinados documentos
Modificaciones de la remisión de asuntos a las comisiones competentes
— |
Información y consulta a los trabajadores, previsión y gestión de las reestructuraciones (2012/2061(INI))
|
— |
Garantía de cumplimiento de la Directiva 96/71/CE, sobre el desplazamiento de trabajadores efectuado en el marco de una prestación de servicios (COM(2012)0131 - C7-0086/2012 - 2012/0061(COD))
|
11. Declaraciones por escrito que figuran en el registro (artículo 123 del Reglamento)
Número de firmas recogidas por las declaraciones inscritas en el Registro (artículo 123, apartado 3, del Reglamento):
Número del documento |
Autores |
Firmas |
0023/2012 |
Elena Băsescu, Chris Davies, Andrey Kovatchev, Isabella Lövin, Kristian Vigenin |
192 |
0024/2012 |
Sergio Paolo Francesco Silvestris |
46 |
0025/2012 |
Dieter-Lebrecht Koch, Seán Kelly, Brian Simpson |
78 |
0026/2012 |
Jarosław Leszek Wałęsa, Reinhard Bütikofer, Tarja Cronberg, Janusz Władysław Zemke |
114 |
0027/2012 |
Heinz K. Becker, Jan Philipp Albrecht, Karima Delli, Andrew Duff, Eider Gardiazábal Rubial |
116 |
0028/2012 |
Georgios Koumoutsakos, Alexander Alvaro, Roberta Angelilli, Maria Badia i Cutchet, Keith Taylor |
189 |
0029/2012 |
Lívia Járóka, Mikael Gustafsson, Juan Fernando López Aguilar, Cecilia Wikström |
74 |
0030/2012 |
Erminia Mazzoni, Carlo Casini, Jarosław Leszek Wałęsa |
68 |
0031/2012 |
Hans-Gert Pöttering, Edit Herczog, Alain Lamassoure, Gianni Pittella, Bernhard Rapkay |
130 |
0032/2012 |
Marian Harkin, Elisabeth Morin-Chartier, Roberta Angelilli, Jutta Steinruck |
66 |
0033/2012 |
Mario Borghezio |
7 |
12. Transmisión de los textos aprobados por el Parlamento durante la presente sesión
De conformidad con el artículo 179, apartado 2, del Reglamento, el Acta de la presente sesión se someterá a la aprobación del Parlamento al comienzo de la próxima sesión.
Con el acuerdo del Parlamento, se iniciará la transmisión de los textos aprobados a sus respectivos destinatarios.
13. Presentación de documentos
Se han presentado los documentos siguientes:
1) |
por el Consejo y la Comisión:
|
2) |
por los diputados, una propuesta de recomendación (artículo 121 del Reglamento):
|
14. Calendario de las próximas sesiones
Las próximas sesiones se celebrarán del 19 de noviembre de 2012 al 22 de noviembre de 2012.
15. Interrupción del período de sesiones
Se interrumpe el período de sesiones del Parlamento Europeo.
Se levanta la sesión a las 12.45 horas.
Klaus Welle
Secretario General
Martin Schulz
Presidente
Viernes 26 de octubre de 2012
LISTA DE ASISTENCIA
Han firmado:
Agnew, Albertini, Albrecht, Alfonsi, Allam, Alves, Andersdotter, Anderson, Andreasen, Andrés Barea, Andrikienė, Angelilli, Angourakis, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Auconie, Audy, Margrete Auken, Ayala Sender, Aylward, Bach, Badia i Cutchet, Bagó, Balčytis, Baldassarre, Balz, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Bauer, Bearder, Becker, Belder, Belet, Bélier, Benarab-Attou, Bendtsen, Bennahmias, Bennion, Berès, Berman, Besset, Bielan, Bilbao Barandica, Bisky, Bizzotto, Blinkevičiūtė, Bodu, Bokros, Borghezio, Borys, Boștinaru, Boulland, Bové, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Brantner, Bratkowski, Březina, Brons, Brzobohatá, Bufton, Bullmann, Bușoi, Bütikofer, Buzek, Cadec, Callanan, van de Camp, Campbell Bannerman, Cancian, Capoulas Santos, Caronna, Casa, Caspary, Castex, Cavada, Cercas, Chatzimarkakis, Chichester, Childers, Chountis, Christensen, Chrysogelos, Claeys, Clark, Cliveti, Cochet, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Colman, Comi, Cornelissen, Correa Zamora, António Fernando Correia de Campos, Cortés Lastra, Silvia Costa, Cottigny, Crețu, Creutzmann, Cronberg, Cuschieri, Cutaș, Cymański, Czarnecki, van Dalen, Dăncilă, Danellis, Danjean, Dantin, Dati, Davies, De Angelis, De Castro, Dehaene, Delli, Delvaux, Deß, Deva, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Domenici, Donskis, Dorfmann, Droutsas, Duff, Durant, Dušek, Ehrenhauser, Eickhout, El Khadraoui, Elles, Enciu, Engel, Eppink, Ernst, Ertug, Essayah, Fajmon, Fajon, Falbr, Färm, Feio, Ferber, Fernandes, Elisa Ferreira, João Ferreira, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Flašíková Beňová, Flautre, Fleckenstein, Fontana, Foster, Fox, Fraga Estévez, Mariya Gabriel, Gál, Gallagher, García-Hierro Caraballo, Gardini, Gauzès, Geier, Gerbrandy, Geringer de Oedenberg, Giannakou, Giegold, Gierek, Girling, Glante, Goebbels, Goerens, Gollnisch, Gomes, Göncz, Goulard, Gräßle, Grèze, Griesbeck, Gróbarczyk, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez-Cortines, Gutiérrez Prieto, Häfner, Händel, Handzlik, Hankiss, Harbour, Harkin, Häusling, Helmer, Hénin, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Honeyball, Hortefeux, Danuta Maria Hübner, Hughes, Hyusmenova, Ibrisagic, Ilchev, Imbrasas, in 't Veld, Iotova, Irigoyen Pérez, Iturgaiz Angulo, Ivan, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jensen, Johansson, Joly, Jordan, Jørgensen, Juvin, Kacin, Kaczmarek, Kadenbach, Kalfin, Kalinowski, Kalniete, Kamiński, van der Kammen, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kazak, Kelam, Keller, Kelly, Kiil-Nielsen, Kirilov, Klaß, Klinz, Klute, Koch, Koch-Mehrin, Kohlíček, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Béla Kovács, Kovatchev, Kozłowski, Krahmer, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kuhn, Kukan, Kurski, Lambert, Lamberts, Lambsdorff, Lange, de Lange, Langen, La Via, Le Grip, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Lepage, Jean-Marie Le Pen, Marine Le Pen, Lichtenberger, Liese, Liotard, Lisek, Lochbihler, Løkkegaard, Lösing, Lövin, Ludford, Ludvigsson, Luhan, Łukacijewska, Lulling, Lunacek, Lyon, McAvan, McCarthy, McClarkin, McGuinness, McIntyre, Macovei, Malinov, Manders, Maňka, Mann, Marcinkiewicz, David Martin, Hans-Peter Martin, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maštálka, Matera, Mathieu, Matias, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, Meissner, Mélenchon, Melo, Merkies, Messerschmidt, Mészáros, Meyer, Louis Michel, Migalski, Milana, Mirsky, Mitchell, Mölzer, Moreira, Morganti, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Murphy, Muscardini, Mynář, Naranjo Escobar, Nattrass, Neuser, Neveďalová, Newton Dunn, Neynsky, Nicholson, Nicolai, Niculescu, Niebler, Nilsson, van Nistelrooij, Nitras, Obermayr, Obiols, Ojuland, Olbrycht, Omarjee, Oomen-Ruijten, Őry, Oviir, Pack, Padar, Paleckis, Paliadeli, Pallone, Panayotov, Panzeri, Papadopoulou, Papanikolaou, Papastamkos, Pargneaux, Parvanova, Pașcu, Paška, Patrão Neves, Perello Rodriguez, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Pirker, Pittella, Poc, Ponga, Poręba, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Prendergast, Prodi, Proust, Provera, Ransdorf, Rapti, Regner, Reimers, Reul, Riera Madurell, Ries, Rinaldi, Riquet, Rivasi, Rivellini, Roatta, Rochefort, Rodust, Rohde, Roithová, Romero López, Romeva i Rueda, Ronzulli, Rosbach, Rossi, Rouček, Rübig, Rubiks, Rühle, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Salavrakos, Salvini, Sánchez Presedo, Sanchez-Schmid, Sârbu, Sargentini, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Savisaar-Toomast, Schaake, Schaldemose, Schlyter, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Scholz, Schöpflin, Schroedter, Martin Schulz, Werner Schulz, Schwab, Scottà, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Siekierski, Silvestris, Simon, Simpson, Skinner, Skrzydlewska, Skylakakis, Smith, Sógor, Sommer, Søndergaard, Sonik, Sosa Wagner, Speroni, Stadler, Staes, Stassen, Šťastný, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Stolojan, Dimitar Stoyanov, Emil Stoyanov, Strejček, Striffler, Susta, Svensson, Swinburne, Szájer, Tabajdi, Takkula, Tănăsescu, Tannock, Tarabella, Tarand, Tavares, Keith Taylor, Rebecca Taylor, Teixeira, Thein, Theocharous, Theurer, Thomas, Thomsen, Thun und Hohenstein, Thyssen, Țicău, Tirolien, Toia, Tőkés, Torvalds, Tošenovský, Trautmann, Tremosa i Balcells, Triantaphyllides, Trüpel, Trzaskowski, Tsoukalas, Turmes, Turunen, Tzavela, Uggias, Ulvskog, Ungureanu, Urutchev, Vadim Tudor, Vaidere, Vajgl, Vălean, Vanhecke, Van Orden, Vattimo, Vergnaud, Verheyen, Vidal-Quadras, Vigenin, Vlasák, Vlasto, Voss, Wałęsa, Watson, Henri Weber, Manfred Weber, Renate Weber, Weidenholzer, Weiler, Weisgerber, Werthmann, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Hermann Winkler, Iuliu Winkler, Włosowicz, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Yáñez-Barnuevo García, Yannakoudakis, Zahradil, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zanoni, Zasada, Zemke, Zéribi, Zijlstra, Zimmer, Ziobro, Zuber, Zwiefka
Observadores
Božinović
Viernes 26 de octubre de 2012
ANEXO I
RESULTADOS DE LAS VOTACIONES
Significado de abreviaturas y símbolos
+ |
aprobado |
- |
rechazado |
↓ |
decae |
R |
retirado |
VN (…, …, …) |
votación nominal (a favor, en contra, abstenciones) |
VE (…, …, …) |
votación electrónica (a favor, en contra, abstenciones) |
vp |
votación por partes |
vs |
votación por separado |
enm. |
enmienda |
ET |
enmienda de transacción |
PC |
parte correspondiente |
S |
enmienda de supresión |
= |
enmiendas idénticas |
§ |
apartado |
art. |
artículo |
cons. |
considerando |
PR |
propuesta de Resolución |
PRC |
propuesta de Resolución común |
SEC |
votación secreta |
1. Situación de los derechos humanos en los Emiratos Árabes Unidos
Propuestas de Resolución: B7-0476/2012, B7-0479/2012, B7-0481/2012, B7-0487/2012, B7-0489/2012, B7-0492/2012
Asunto |
Enm. no |
Autor - Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Propuesta de Resolución común RC-B7-0476/2012 (PPE, S&D, ALDE, Verts/ALE, GUE/NGL) |
|||||
§ 7 |
§ |
texto original |
vs/VE |
- |
209, 283, 10 |
§ 8 |
§ |
texto original |
vs |
- |
|
§ 9 |
§ |
texto original |
vs |
- |
|
§ 10 |
§ |
texto original |
vs |
- |
|
§ 11 |
§ |
texto original |
vs |
+ |
|
Considerando F |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
Considerando L |
§ |
texto original |
vs |
- |
|
Considerando O |
§ |
texto original |
vs |
+ |
|
Votación: Resolución (conjunto del texto) |
|
+ |
|
||
Propuestas de Resolución de los grupos políticos |
|||||
B7-0476/2012 |
|
S&D |
|
↓ |
|
B7-0479/2012 |
|
EFD |
|
↓ |
|
B7-0481/2012 |
|
PPE |
|
↓ |
|
B7-0487/2012 |
|
GUE/NGL |
|
↓ |
|
B7-0489/2012 |
|
Verts/ALE |
|
↓ |
|
B7-0492/2012 |
|
ALDE |
|
↓ |
|
Solicitudes de votación por separado
ECR: considerando O y § 11
PPE: considerando L y §§ 7, 8, 9 y 10
Solicitudes de votación por partes
ECR:
Considerando F
1a parte |
: |
«Considerando que las autoridades de los Emiratos Árabes Unidos […] en los Emiratos Árabes Unidos desde 1974;» |
2a parte |
: |
«y que las pruebas indican […] como en lo que se refiere a la situación de los apátridas;» |
Varios
Jaroslav Paška (Grupo EFD) ha firmado asimismo la RC-B7-0476/2012 en su nombre.
El Grupo ECR ha retirado su propuesta de Resolución B7-0484/2012.
2. Discriminación contra las niñas en Pakistán, en particular el caso de Malala Yousafzai
Propuestas de Resolución: B7-0477/2012, B7-0480/2012, B7-0482/2012, B7-0485/2012, B7-0490/2012, B7-0493/2012, B7-0495/2012
Asunto |
Enm. no |
Autor - Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Propuesta de Resolución común RC-B7-0477/2012 (PPE, S&D, ALDE, Verts/ALE, ECR, GUE/NGL, EFD) |
|||||
§ 5 |
§ |
texto original |
|
+ |
modificado oralmente |
Votación: Resolución (conjunto del texto) |
|
+ |
|
||
Propuestas de Resolución de los grupos políticos |
|||||
B7-0477/2012 |
|
S&D |
|
↓ |
|
B7-0480/2012 |
|
EFD |
|
↓ |
|
B7-0482/2012 |
|
PPE |
|
↓ |
|
B7-0485/2012 |
|
ECR |
|
↓ |
|
B7-0490/2012 |
|
Verts/ALE |
|
↓ |
|
B7-0493/2012 |
|
ALDE |
|
↓ |
|
B7-0495/2012 |
|
GUE/NGL |
|
↓ |
|
Varios
Jaroslav Paška (Grupo EFD) y Marina Yannakoudakis (Grupo ECR) han firmado asimismo la RC-B7-0477/2012.
Charles Tannock ha propuesto la siguiente enmienda oral al § 5:
«5. |
Pide al Gobierno de Pakistán que garantice la seguridad de Malala Yousafzai y su familia y lleve ante la justicia a los responsables del atentado; pide al Gobierno de Pakistán que garantice la seguridad de otros activistas de los derechos humanos —en particular de mujeres y niñas que participen activamente en la sociedad y la política—, que han recibido amenazas de los talibanes y otros grupos extremistas; expresa su preocupación por las amenazas denunciadas de las que ha sido objeto la joven de 17 años Hinna Khan y su familia;» |
3. Situación en Camboya
Propuestas de Resolución: B7-0478/2012, B7-0483/2012, B7-0486/2012, B7-0488/2012, B7-0491/2012, B7-0494/2012
Asunto |
Enm. no |
Autor - Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Propuesta de Resolución común RC-B7-0478/2012 (PPE, S&D, ALDE, Verts/ALE, ECR, GUE/NGL) |
|||||
Votación: Resolución (conjunto del texto) |
|
+ |
|
||
Propuestas de Resolución de los grupos políticos |
|||||
B7-0478/2012 |
|
S&D |
|
↓ |
|
B7-0483/2012 |
|
PPE |
|
↓ |
|
B7-0486/2012 |
|
ECR |
|
↓ |
|
B7-0488/2012 |
|
GUE/NGL |
|
↓ |
|
B7-0491/2012 |
|
Verts/ALE |
|
↓ |
|
B7-0494/2012 |
|
ALDE |
|
↓ |
|
Varios
Jaroslav Paška (Grupo EFD) ha firmado asimismo la RC-B7-0478/2012 en su nombre.
4. Acuerdo UE-EE.UU. sobre la coordinación de los programas de etiquetado de la eficiencia energética para los equipos ofimáticos ***
Recomendación: Béla Kovács (A7-0275/2012)
Asunto |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Votación única |
|
+ |
|
5. Instrumentos financieros innovadores en el contexto del próximo marco financiero plurianual
Informe: Eider Gardiazábal Rubial (A7-0270/2012)
Asunto |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Votación única |
|
+ |
|
6. Informe anual relativo a las actividades del Defensor del Pueblo Europeo en 2011
Informe: Erminia Mazzoni (A7-0297/2012)
Asunto |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Votación única |
VN |
+ |
499, 10, 17 |
Solicitudes de votación nominal
PPE: votación final
7. Mercados de instrumentos financieros y derogación de la Directiva 2004/39/CE ***I
Informe: Markus Ferber (A7-0306/2012)
Asunto |
Enm. no |
Autor - Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Conjunto del texto |
1 |
comisión |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2/VN |
+ |
376, 142, 6 |
|||
Artículo 24 |
2 |
+ de 40 diputados |
VN |
- |
183, 320, 21 |
Artículo 24, § 1 quater |
5 |
PPE, S&D, ALDE |
vp |
|
|
1/VN |
+ |
478, 39, 10 |
|||
2/VN |
+ |
376, 119, 27 |
|||
1 pc |
comisión |
vp |
|
|
|
1/VN |
↓ |
|
|||
2/VN |
↓ |
|
|||
Artículo 24, § 5 bis |
6 |
PPE, S&D, ALDE |
VN |
+ |
409, 82, 24 |
1 pc |
comisión |
VN |
↓ |
|
|
Artículo 24, § 6 |
7 |
PPE, S&D, ALDE |
VN |
+ |
407, 108, 9 |
1 pc |
comisión |
VN |
↓ |
|
|
Artículo 24, § 8, parte introductoria |
8 |
PPE, S&D, ALDE |
VN |
+ |
441, 58, 26 |
1 pc= |
comisión |
VN |
↓ |
|
|
Después del artículo 51 |
4 |
PPE, S&D, ALDE, ECR, Verts/ALE |
VN |
+ |
494, 8, 26 |
Artículo 59 |
3 |
+ de 40 diputados |
VN |
- |
197, 320, 11 |
1 pc |
comisión |
|
+ |
|
|
Artículo 96, § 1, después de la letra f) |
9 |
PPE, S&D, ALDE, ECR, Verts/ALE |
|
+ |
|
1 pc |
comisión |
|
↓ |
|
|
Votación: propuesta modificada |
VN |
+ |
495, 15, 19 |
||
Votación: Resolución legislativa |
VN |
votación aplazada |
|
Solicitudes de votación nominal
Verts/ALE: enmiendas 3, 5, 6, 7 y 8
EFD: enmienda 4
S&D: enmiendas 2, 5, 1 (art. 24), 6, 7 y 8 y propuesta modificada
Solicitudes de votación por partes
Verts/ALE y GUE/NGL:
Enmienda 1 (conjunto del texto)
1a parte |
: |
conjunto del texto excepto las palabras «previa solicitud» [art. 60, § 1 bis] |
2a parte |
: |
estas palabras |
Verts/ALE y ECR:
Enmienda 5 (art. 24, § 1 quater) y enmienda 1 (parte correspondiente)
1a parte |
: |
«Los Estados miembros […] excepto del cliente,» |
2a parte |
: |
«a menos que […] transferido al cliente.» |
Varios
La enmienda 2 ha sido presentada por Arlene McCarthy y otros.
La enmienda 3 ha sido presentada por Sven Giegold y otros.
8. Mercados de instrumentos financieros y modificación del Reglamento EMIR relativo a los derivados OTC, las entidades de contrapartida central y los registros de operaciones ***I
Informe: Markus Ferber (A7-0303/2012)
Asunto |
Enm. no |
Autor - Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Conjunto del texto |
1 |
comisión |
|
+ |
|
Artículo 8, después del § 3 |
4 |
PPE, S&D, ALDE, ECR, Verts/ALE |
|
+ |
|
1 pc |
comisión |
|
↓ |
|
|
Artículo 23 bis, § 5 |
5 |
PPE, S&D, ALDE, ECR, Verts/ALE |
|
+ |
|
1 pc |
comisión |
|
↓ |
|
|
Artículo 28, § 6 |
6 |
PPE, S&D, ALDE, Verts/ALE |
|
+ |
|
1 pc |
comisión |
|
↓ |
|
|
Artículo 29, § 4 |
1 pc |
comisión |
VE |
- |
142, 359, 27 |
7 |
PPE, S&D, ALDE, Verts/ALE |
|
+ |
|
|
Artículo 29, § 6 |
1 pc |
comisión |
|
- |
|
8 |
PPE, S&D, ALDE, Verts/ALE |
|
+ |
|
|
Después del artículo 31 |
3 |
GUE/NGL |
|
- |
|
Artículo 35, § 1, parte introductoria |
2 |
PPE, S&D, Verts/ALE |
|
+ |
|
Artículo 35, § 2, parte introductoria |
9 |
PPE, S&D, ALDE, ECR, Verts/ALE |
|
+ |
|
1 pc |
comisión |
|
↓ |
|
|
Artículo 35, § 2, letra a) |
10 |
PPE, S&D, ALDE, ECR, Verts/ALE |
|
+ |
|
1 pc |
comisión |
|
↓ |
|
|
Artículo 35, § 3, letra a) |
11 |
PPE, S&D, ALDE, ECR, Verts/ALE |
|
+ |
|
1 pc |
comisión |
|
↓ |
|
|
Votación: propuesta modificada |
VN |
+ |
497, 20, 17 |
||
Votación: Resolución legislativa |
VN |
votación aplazada |
|
Solicitudes de votación nominal
S&D: propuesta modificada
9. Semestre europeo para la coordinación de las políticas económicas: aplicación de las prioridades para 2012
Informe: Jean-Paul Gauzès (A7-0312/2012)
Asunto |
Enm. no |
Autor - Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
§ 6 |
3 |
Verts/ALE |
VN |
- |
189, 328, 12 |
Después del § 6 |
16 |
Verts/ALE |
VN |
- |
193, 320, 6 |
Después del § 8 |
7 |
EMPL |
|
+ |
|
Después del § 10 |
8 |
EMPL |
|
- |
|
§ 13 |
2 |
Verts/ALE, S&D |
VN |
- |
221, 293, 15 |
Después del § 14 |
15 |
S&D |
|
- |
|
§ 23 |
14 |
S&D |
|
R |
|
1 |
Verts/ALE |
|
R |
|
|
§ |
texto original |
vp |
|
|
|
1 |
- |
|
|||
2 |
↓ |
|
|||
Después del § 29 |
9 |
EMPL |
|
+ |
|
10 |
EMPL |
|
+ |
|
|
11 |
EMPL |
|
- |
|
|
Después del § 37 |
12 |
EMPL |
|
- |
|
13 |
EMPL |
|
- |
|
|
§ 60 |
4 |
PPE |
VN |
R |
|
§ 61 |
5S |
PPE |
|
R |
|
Después del cons. B |
6 |
EMPL |
|
+ |
|
Votación: Resolución (conjunto del texto) |
VN |
+ |
430, 90, 8 |
Solicitudes de votación nominal
EFD: votación final
Verts/ALE: enmiendas 16, 2, 3 y 4
Solicitudes de votación por partes
S&D:
§ 23
1a parte |
: |
«Toma nota de la ratificación […] que lo firmaron;» |
2a parte |
: |
«insta a todos […] sobre el Tratado;» |
10. Relaciones comerciales UE-Rusia tras la adhesión de Rusia a la OMC
Propuesta de Resolución: B7-0461/2012
Asunto |
Enm. no |
Autor - Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Propuesta de Resolución B7-0461/2012 (Comisión INTA) |
|||||
§ 2 |
4 |
Verts/ALE |
|
- |
|
§ 5 |
5 |
Verts/ALE |
VE |
- |
73, 441, 4 |
§ 6 |
6 |
Verts/ALE |
|
- |
|
Después del § 6 |
7 |
Verts/ALE |
VE |
- |
249, 249, 15 |
§ 10 |
10 |
GUE/NGL |
VN |
- |
40, 426, 51 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
- |
|
|||
§ 11, guion 4 |
§ |
texto original |
vs |
+ |
|
§ 11, guion 8 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 11, guion 10 |
8 |
Verts/ALE |
VE |
+ |
246, 233, 11 |
§ 13 |
9 |
Verts/ALE |
|
- |
|
Después del § 14 |
- |
Inese Vaidere |
|
+ |
enmienda oral |
§ 16 |
§ |
texto original |
vs |
+ |
|
Después del cons. A |
1 |
Verts/ALE |
|
+ |
|
Después del cons. D |
2 |
Verts/ALE |
|
- |
|
3 |
Verts/ALE |
|
+ |
|
|
Votación: Resolución (conjunto del texto) |
|
+ |
|
Solicitudes de votación nominal
GUE/NGL: enmienda 10
Solicitudes de votación por separado
Verts/ALE: §§ 11 (guion 4) y 16
Solicitudes de votación por partes
Verts/ALE:
§ 10
1a parte |
: |
«Considera que el pleno cumplimiento […] energía e inversiones» |
2a parte |
: |
«y, si procede, un acuerdo de libre comercio;» |
§ 11, guion 8
1a parte |
: |
conjunto del texto excepto las palabras «de todos los tipos» |
2a parte |
: |
estas palabras |
Varios
Inese Vaidere ha presentado la siguiente enmienda oral:
«14 bis. |
Insta al Gobierno de Rusia a que encargue una investigación independiente e imparcial sobre el caso Yukos;» |
11. Elecciones en Belarús
Propuestas de Resolución: B7-0463/2012, B7-0464/2012, B7-0465/2012, B7-0466/2012, B7-0471/2012, B7-0472/2012
Asunto |
Enm. no |
Autor - Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Propuesta de Resolución común RC-B7-0463/2012 (PPE, S&D, ALDE, Verts/ALE, ECR, GUE/NGL) |
|||||
§ 9 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
Votación: Resolución (conjunto del texto) |
|
+ |
|
||
Propuestas de Resolución de los grupos políticos |
|||||
B7-0463/2012 |
|
S&D |
|
↓ |
|
B7-0464/2012 |
|
ECR |
|
↓ |
|
B7-0465/2012 |
|
Verts/ALE |
|
↓ |
|
B7-0466/2012 |
|
PPE |
|
↓ |
|
B7-0471/2012 |
|
ALDE |
|
↓ |
|
B7-0472/2012 |
|
GUE/NGL |
|
↓ |
|
Solicitudes de votación por partes
ECR:
§ 9
1a parte |
: |
«Insta una vez más a Belarús […] de la pena de muerte» |
2a parte |
: |
«como primer paso hacia su total abolición;» |
Varios
Jacek Saryusz-Wolski (Grupo PPE) y Elżbieta Lukacijewska (Grupo PPE) han firmado asimismo la propuesta de Resolución B7-0466/2012.
12. Elecciones en Georgia
Propuestas de Resolución: B7-0467/2012, B7-0468/2012, B7-0469/2012, B7-0470/2012, B7-0473/2012, B7-0474/2012
Asunto |
Enm. no |
Autor - Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Propuesta de Resolución común RC-B7-0467/2012 (PPE, S&D, ALDE, Verts/ALE, ECR) |
|||||
Votación: Resolución (conjunto del texto) |
|
+ |
|
||
Propuestas de Resolución de los grupos políticos |
|||||
B7-0467/2012 |
|
Verts/ALE |
|
↓ |
|
B7-0468/2012 |
|
PPE |
|
↓ |
|
B7-0469/2012 |
|
ECR |
|
↓ |
|
B7-0470/2012 |
|
S&D |
|
↓ |
|
B7-0473/2012 |
|
ALDE |
|
↓ |
|
B7-0474/2012 |
|
GUE/NGL |
|
↓ |
|
Varios
Elżbieta Lukacijewska (Grupo PPE) ha firmado asimismo la propuesta de Resolución B7-0468/2012.
Viernes 26 de octubre de 2012
ANEXO II
RESULTADOS DE LA VOTACIÓN NOMINAL
1. A7-0297/2012 - Erminia Mazzoni - Votación única
A favor: 499
ALDE: Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, Meissner, Michel, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Werthmann, Zanoni, in 't Veld
ECR: Bielan, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Harbour, Kamiński, McClarkin, McIntyre, Migalski, Muscardini, Nicholson, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil
EFD: Allam, Belder, Cymański, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Paška, Salavrakos, Tzavela, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Anderson, Bisky, Chountis, Ferreira João, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Omarjee, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Triantaphyllides, Zimmer, Zuber
NI: Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Sosa Wagner, Stadler, Stassen, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor, Zijlstra, van der Kammen
PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Bodu, Borys, Boulland, Bratkowski, Buzek, Bánki, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Casa, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, De Veyrac, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Gabriel, Gardini, Gauzès, Giannakou, Grossetête, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gál, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hortefeux, Hübner, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Matera, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Reul, Riquet, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Svensson, Szájer, Sógor, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zwiefka, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis
S&D: Alves, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Berman, Blinkevičiūtė, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Göncz, Honeyball, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Lange, Leichtfried, Leinen, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Moreira, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perello Rodriguez, Pittella, Poc, Prendergast, Prodi, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Schaldemose, Sehnalová, Serracchiani, Simon, Simpson, Skinner, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Vergnaud, Vigenin, Weidenholzer, Weiler, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cornelissen, Delli, Durant, Eickhout, Flautre, Giegold, Grèze, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lunacek, Lövin, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Zéribi
En contra: 10
EFD: Bizzotto, Borghezio, Fontana, Morganti, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni
NI: Nattrass
Abstención: 17
ECR: Strejček
EFD: Agnew, Andreasen, Bufton, Clark, Helmer, Vanhecke
GUE/NGL: Angourakis, Mélenchon
NI: Brons, Claeys, Gollnisch, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Mölzer, Obermayr
2. A7-0306/2012 - Markus Ferber - Enm. 1/2
A favor: 376
ALDE: Bilbao Barandica, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Donskis, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Krahmer, Lambsdorff, Løkkegaard, Manders, Meissner, Michel, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Skylakakis, Takkula, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Bielan, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Harbour, Kamiński, McClarkin, McIntyre, Migalski, Muscardini, Nicholson, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Strejček, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil
EFD: Agnew, Allam, Andreasen, Bufton, Clark, Cymański, Helmer, Kurski, Messerschmidt, Salavrakos, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
NI: Martin, Vadim Tudor
PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Bodu, Borys, Boulland, Bratkowski, Buzek, Bánki, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Casa, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, De Veyrac, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Gabriel, Gardini, Gauzès, Giannakou, Grossetête, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gál, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hortefeux, Hübner, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Matera, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Reul, Riquet, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Svensson, Szájer, Sógor, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zwiefka, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis
S&D: Andrés Barea, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Berman, Blinkevičiūtė, Boștinaru, Brzobohatá, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Cortés Lastra, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Flašíková Beňová, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Gualtieri, Guerrero Salom, Gutiérrez Prieto, Göncz, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kalfin, Kirilov, Ludvigsson, Masip Hidalgo, Maňka, Merkies, Milana, Moreira, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pașcu, Perello Rodriguez, Poc, Prendergast, Prodi, Riera Madurell, Romero López, Rouček, Schaldemose, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tănăsescu, Ulvskog, Vigenin, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Auken, Durant
En contra: 142
ALDE: Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bowles, Davies, Duff, Gallagher, Lepage, Ludford, Lyon, Newton Dunn, Schaake, Taylor Rebecca, Vattimo, Watson
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Morganti, Paška, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni
GUE/NGL: Anderson, Angourakis, Bisky, Chountis, Ferreira João, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Triantaphyllides, Zimmer, Zuber
NI: Brons, Ehrenhauser, Gollnisch, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Mölzer, Obermayr, Sosa Wagner, Stadler, Stoyanov Dimitar
S&D: Alves, Arlacchi, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Correia de Campos, Costa, Cottigny, Ertug, Fajon, Fleckenstein, García-Hierro Caraballo, Geier, Glante, Groote, Guillaume, Honeyball, Kadenbach, Lange, Leichtfried, Leinen, Martin David, McAvan, McCarthy, Pargneaux, Regner, Rodust, Serracchiani, Simon, Simpson, Skinner, Steinruck, Stihler, Susta, Tirolien, Toia, Vergnaud, Weidenholzer, Weiler, Willmott
Verts/ALE: Alfonsi, Andersdotter, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cornelissen, Delli, Eickhout, Flautre, Giegold, Grèze, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Zéribi
Abstención: 6
NI: Claeys, Nattrass, Stassen, Zijlstra, van der Kammen
S&D: Sehnalová
Correcciones e intenciones de voto
En contra : Hans-Peter Martin
3. A7-0306/2012 - Markus Ferber - Enm. 2
A favor: 183
ALDE: Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Davies, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Jäätteenmäki, Kacin, Ludford, Lyon, Manders, Meissner, Newton Dunn, Rinaldi, Schaake, Taylor Rebecca, Theurer, Uggias, Vattimo, Watson, Zanoni, in 't Veld
ECR: Bielan, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Harbour, Kamiński, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Strejček, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil
EFD: Bizzotto, Borghezio, Cymański, Fontana, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Anderson, Händel, Klute, Kohlíček, Liotard, Matias, Scholz
NI: Brons, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Mölzer, Obermayr, Sosa Wagner, Stadler, Vadim Tudor
PPE: Bendtsen, Feio, Hankiss, Oomen-Ruijten, Pietikäinen, Siekierski, Wortmann-Kool, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp
S&D: Andrés Barea, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Berman, Capoulas Santos, Caronna, Cercas, Christensen, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, De Angelis, De Castro, El Khadraoui, Ferreira Elisa, Geringer de Oedenberg, Gomes, Honeyball, Irigoyen Pérez, Jaakonsaari, Jørgensen, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, McAvan, McCarthy, Merkies, Nilsson, Obiols, Paleckis, Perello Rodriguez, Poc, Riera Madurell, Romero López, Schaldemose, Serracchiani, Simpson, Stihler, Susta, Sánchez Presedo, Sârbu, Thomsen, Ulvskog, Willmott
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cornelissen, Delli, Durant, Eickhout, Flautre, Giegold, Grèze, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Zéribi
En contra: 320
ALDE: Aylward, Bearder, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Donskis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Kazak, Klinz, Lambsdorff, Lepage, Løkkegaard, Michel, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Reimers, Ries, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Skylakakis, Takkula, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Weber Renate, Werthmann, Wikström
ECR: Muscardini
EFD: Agnew, Allam, Andreasen, Belder, Bufton, Clark, Helmer, Paška, Salavrakos, Tzavela
GUE/NGL: Hénin, Le Hyaric, Mélenchon, Omarjee
NI: Martin, Stassen, Stoyanov Dimitar, Zijlstra, van der Kammen
PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bodu, Borys, Boulland, Bratkowski, Buzek, Bánki, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Casa, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, De Veyrac, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Gabriel, Gardini, Gauzès, Giannakou, Grossetête, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gál, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hortefeux, Hübner, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Matera, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pirker, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Reul, Riquet, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stoyanov Emil, Striffler, Svensson, Szájer, Sógor, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zwiefka, Łukacijewska, Őry, Šadurskis
S&D: Alves, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Balčytis, Blinkevičiūtė, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Childers, Cofferati, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Danellis, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, Enciu, Ertug, Fajon, Falbr, Flašíková Beňová, Fleckenstein, García-Hierro Caraballo, Geier, Gierek, Glante, Goebbels, Groote, Gualtieri, Guillaume, Göncz, Iotova, Ivan, Kalfin, Kirilov, Lange, Leinen, Maňka, Milana, Mynář, Neuser, Neveďalová, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Pittella, Prendergast, Prodi, Rodust, Rouček, Simon, Steinruck, Swoboda, Tabajdi, Tarabella, Tirolien, Tănăsescu, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Abstención: 21
ALDE: Krahmer
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ferreira João, Lösing, Maštálka, Murphy, Ransdorf, Rubiks, Triantaphyllides, Zimmer, Zuber
NI: Kovács, Nattrass
S&D: Kadenbach, Leichtfried, Moreira, Regner, Sehnalová, Weidenholzer
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Catherine Bearder, Hans-Peter Martin
4. A7-0306/2012 - Markus Ferber - Enm. 5/1
A favor: 478
ALDE: Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, Meissner, Michel, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Reimers, Ries, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Muscardini
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Messerschmidt, Morganti, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela, Vanhecke
GUE/NGL: Anderson, Bisky, Chountis, Ferreira João, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Omarjee, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Zimmer, Zuber
NI: Brons, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Kovács, Le Pen Marine, Le Pen Jean-Marie, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr, Sosa Wagner, Stadler, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor
PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Bodu, Borys, Boulland, Bratkowski, Buzek, Bánki, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Casa, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, De Veyrac, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Gabriel, Gardini, Gauzès, Grossetête, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gál, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hortefeux, Hübner, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Matera, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Reul, Riquet, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Svensson, Szájer, Sógor, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zwiefka, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis
S&D: Alves, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Berman, Blinkevičiūtė, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, García-Hierro Caraballo, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Göncz, Honeyball, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Lange, Leichtfried, Leinen, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McCarthy, Merkies, Milana, Moreira, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perello Rodriguez, Pittella, Poc, Prendergast, Prodi, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Schaldemose, Sehnalová, Serracchiani, Simon, Simpson, Skinner, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Vergnaud, Vigenin, Weidenholzer, Weiler, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cornelissen, Delli, Durant, Eickhout, Flautre, Giegold, Grèze, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Zéribi
En contra: 39
ECR: Bielan, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Harbour, Kamiński, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Strejček, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil
EFD: Agnew, Andreasen, Bufton, Clark, Cymański, Helmer, Kurski, Włosowicz, Ziobro
S&D: Falbr
Abstención: 10
EFD: Allam, Paška
GUE/NGL: Angourakis, Le Hyaric, Mélenchon, Triantaphyllides
NI: Nattrass, Stassen, Zijlstra, van der Kammen
5. A7-0306/2012 - Markus Ferber - Enm. 5/2
A favor: 376
ALDE: Aylward, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Donskis, Goerens, Goulard, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Løkkegaard, Manders, Meissner, Michel, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Savisaar-Toomast, Schaake, Skylakakis, Takkula, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni
EFD: Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Messerschmidt, Morganti, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela
NI: Brons, Martin Hans-Peter, Sosa Wagner, Stadler, Vadim Tudor
PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Bodu, Borys, Boulland, Bratkowski, Buzek, Bánki, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Casa, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, De Veyrac, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Gabriel, Gardini, Gauzès, Giannakou, Grossetête, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gál, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hortefeux, Hübner, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Matera, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Reul, Riquet, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stoyanov Emil, Striffler, Svensson, Szájer, Sógor, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zwiefka, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis
S&D: Alves, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Berman, Blinkevičiūtė, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Cercas, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Danellis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, García-Hierro Caraballo, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Göncz, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Lange, Leichtfried, Leinen, Ludvigsson, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, Merkies, Milana, Moreira, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Pargneaux, Pașcu, Perello Rodriguez, Pittella, Poc, Prendergast, Prodi, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Schaldemose, Sehnalová, Simon, Steinruck, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Tănăsescu, Ulvskog, Vergnaud, Vigenin, Weidenholzer, Weiler, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Andersdotter
En contra: 119
ALDE: Bowles, Davies, Duff, Gerbrandy, Griesbeck, Ludford, Lyon, Newton Dunn, Taylor Rebecca, Watson, in 't Veld
ECR: Bielan, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Harbour, Kamiński, McClarkin, McIntyre, Migalski, Muscardini, Nicholson, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Strejček, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil
EFD: Agnew, Andreasen, Bufton, Clark, Cymański, Helmer, Kurski, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Anderson, Hénin, Le Hyaric, Liotard, Omarjee
NI: Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Mölzer, Obermayr, Stoyanov Dimitar
S&D: Caronna, Honeyball, Martin David, McAvan, McCarthy, Serracchiani, Simpson, Skinner, Stihler, Susta, Willmott
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cornelissen, Delli, Durant, Eickhout, Flautre, Giegold, Grèze, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Zéribi
Abstención: 27
EFD: Allam, Belder, Paška
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ferreira João, Händel, Klute, Kohlíček, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Mélenchon, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Triantaphyllides, Zimmer, Zuber
NI: Nattrass, Stassen, Zijlstra, van der Kammen
S&D: Costa, Toia
6. A7-0306/2012 - Markus Ferber - Enm. 6
A favor: 409
ALDE: Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, Meissner, Michel, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Ries, Rinaldi, Rochefort, Savisaar-Toomast, Schaake, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Campbell Bannerman, Chichester
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Cymański, Fontana, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Rubiks
NI: Gollnisch, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Mölzer, Sosa Wagner, Stadler, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor
PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Bodu, Borys, Bratkowski, Bánki, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Casa, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, De Veyrac, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Gabriel, Gardini, Gauzès, Giannakou, Grossetête, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gál, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hortefeux, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kósa, Köstinger, Le Grip, Liese, Lisek, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Matera, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Reul, Riquet, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Svensson, Szájer, Sógor, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zwiefka, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis
S&D: Alves, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Berman, Blinkevičiūtė, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, García-Hierro Caraballo, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Gutiérrez Prieto, Göncz, Honeyball, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Lange, Leichtfried, Leinen, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Moreira, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perello Rodriguez, Pittella, Poc, Prendergast, Prodi, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Schaldemose, Sehnalová, Serracchiani, Simon, Simpson, Skinner, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Vergnaud, Vigenin, Weidenholzer, Weiler, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Lamberts
En contra: 82
ECR: Bielan, Bokros, Callanan, Czarnecki, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Harbour, Kamiński, McClarkin, Migalski, Nicholson, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Strejček, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil
EFD: Agnew, Allam, Andreasen, Bufton, Clark, Helmer
NI: Brons, Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Nattrass, Obermayr, Stassen, Zijlstra, van der Kammen
PPE: Langen
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Chrysogelos, Cornelissen, Delli, Durant, Eickhout, Flautre, Giegold, Grèze, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Zéribi
Abstención: 24
ECR: Muscardini
EFD: Vanhecke
GUE/NGL: Anderson, Angourakis, Bisky, Chountis, Ferreira João, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Ransdorf, Scholz, Triantaphyllides, Zimmer, Zuber
NI: Claeys
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Danuta Maria Hübner, Franz Obermayr
7. A7-0306/2012 - Markus Ferber - Enm. 7
A favor: 407
ALDE: Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, Meissner, Michel, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni, in 't Veld
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Messerschmidt, Morganti, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela
GUE/NGL: Händel
NI: Gollnisch, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Mölzer, Obermayr, Stadler, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor
PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Bodu, Borys, Boulland, Bratkowski, Buzek, Bánki, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Casa, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, De Veyrac, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Feio, Ferber, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Gabriel, Gardini, Gauzès, Giannakou, Grossetête, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gál, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hortefeux, Hübner, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, Langen, Le Grip, Liese, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Matera, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Naranjo Escobar, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Reul, Riquet, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Svensson, Szájer, Sógor, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zwiefka, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis
S&D: Alves, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Berman, Blinkevičiūtė, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Danellis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, García-Hierro Caraballo, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Göncz, Honeyball, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Lange, Leichtfried, Leinen, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Moreira, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perello Rodriguez, Pittella, Poc, Prendergast, Prodi, Regner, Riera Madurell, Romero López, Rouček, Schaldemose, Sehnalová, Serracchiani, Simon, Simpson, Skinner, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Vergnaud, Vigenin, Weidenholzer, Weiler, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
En contra: 108
ALDE: Vattimo
ECR: Bielan, Bokros, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Elles, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Harbour, Kamiński, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Strejček, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil
EFD: Agnew, Allam, Andreasen, Bufton, Clark, Cymański, Helmer, Kurski, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Anderson, Bisky, Chountis, Ferreira João, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Triantaphyllides, Zimmer, Zuber
NI: Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Sosa Wagner
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cornelissen, Delli, Durant, Eickhout, Flautre, Giegold, Grèze, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Zéribi
Abstención: 9
ECR: Muscardini
EFD: Vanhecke
GUE/NGL: Angourakis
NI: Brons, Claeys, Nattrass, Stassen, Zijlstra, van der Kammen
8. A7-0306/2012 - Markus Ferber - Enm. 8
A favor: 441
ALDE: Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kazak, Klinz, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, Meissner, Michel, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Reimers, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Bielan, Bokros, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Elles, Fajmon, Foster, Girling, Gróbarczyk, Kamiński, McClarkin, McIntyre, Migalski, Muscardini, Nicholson, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Strejček, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Cymański, Fontana, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Ransdorf
NI: Claeys, Gollnisch, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Mölzer, Obermayr, Sosa Wagner, Stadler, Vadim Tudor
PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Bodu, Borys, Boulland, Bratkowski, Buzek, Bánki, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Casa, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, De Veyrac, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Gabriel, Gardini, Gauzès, Giannakou, Grossetête, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gál, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hortefeux, Hübner, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Matera, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Reul, Riquet, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stoyanov Emil, Striffler, Svensson, Szájer, Sógor, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zwiefka, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Őry, Šadurskis
S&D: Alves, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Berman, Blinkevičiūtė, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Göncz, Honeyball, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Lange, Leichtfried, Leinen, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Moreira, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perello Rodriguez, Pittella, Poc, Prendergast, Prodi, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Schaldemose, Sehnalová, Serracchiani, Simon, Simpson, Skinner, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Vergnaud, Vigenin, Weidenholzer, Weiler, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
En contra: 58
ALDE: Ries
ECR: Harbour
EFD: Agnew, Allam, Andreasen, Bufton, Clark, Helmer
GUE/NGL: Anderson, Liotard
NI: Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Stoyanov Dimitar
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cornelissen, Delli, Durant, Eickhout, Flautre, Giegold, Grèze, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Zéribi
Abstención: 26
ALDE: Vattimo
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ferreira João, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Rubiks, Scholz, Triantaphyllides, Zimmer, Zuber
NI: Brons, Nattrass, Stassen, Zijlstra, van der Kammen
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Malcolm Harbour
9. A7-0306/2012 - Markus Ferber - Enm. 4
A favor: 494
ALDE: Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, Meissner, Michel, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Bielan, Bokros, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Harbour, Kamiński, McClarkin, McIntyre, Migalski, Muscardini, Nicholson, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Strejček, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Cymański, Fontana, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Anderson, Liotard
NI: Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr, Sosa Wagner, Stadler, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor
PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Bodu, Borys, Boulland, Bratkowski, Buzek, Bánki, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Casa, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, De Veyrac, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Gabriel, Gardini, Gauzès, Giannakou, Grossetête, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gál, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hortefeux, Hübner, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Matera, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Reul, Riquet, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Svensson, Szájer, Sógor, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zwiefka, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis
S&D: Alves, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Berman, Blinkevičiūtė, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, García-Hierro Caraballo, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Göncz, Honeyball, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Lange, Leichtfried, Leinen, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Moreira, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perello Rodriguez, Pittella, Poc, Prodi, Regner, Riera Madurell, Rodust, Rouček, Schaldemose, Sehnalová, Serracchiani, Simon, Simpson, Skinner, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Vergnaud, Vigenin, Weidenholzer, Weiler, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cornelissen, Delli, Eickhout, Flautre, Giegold, Grèze, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Zéribi
En contra: 8
EFD: Agnew, Allam, Andreasen, Bufton, Clark, Helmer
NI: Brons
Verts/ALE: Durant
Abstención: 26
ALDE: Vattimo
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ferreira João, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Triantaphyllides, Zimmer, Zuber
NI: Nattrass, Stassen, Zijlstra, van der Kammen
10. A7-0306/2012 - Markus Ferber - Enm. 3
A favor: 197
ALDE: Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Davies, Duff, Gallagher, Goulard, Griesbeck, Harkin, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Manders, Newton Dunn, Ojuland, Rohde, Taylor Rebecca, Theurer, Tremosa i Balcells, Vattimo, Verhofstadt, Watson
EFD: Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Morganti, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni
GUE/NGL: Anderson, Bisky, Chountis, Ferreira João, Händel, Klute, Kohlíček, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Zimmer, Zuber
NI: Ehrenhauser, Gollnisch, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr, Sosa Wagner, Stadler, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor
PPE: Bartolozzi, Daul, Gardini, Higgins, Iturgaiz Angulo, Járóka, Kelly, Kovatchev, Macovei, Mazzoni, McGuinness, Mitchell, Motti, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Wałęsa
S&D: Andrés Barea, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Berman, Bullmann, Caronna, Cercas, Childers, Christensen, Cortés Lastra, Costa, Cottigny, Danellis, De Angelis, El Khadraoui, Ertug, Fajon, Falbr, Fleckenstein, Geier, Glante, Gomes, Groote, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Honeyball, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Leichtfried, Leinen, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, McAvan, McCarthy, Merkies, Neuser, Neveďalová, Obiols, Paleckis, Papadopoulou, Pargneaux, Perello Rodriguez, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Schaldemose, Serracchiani, Simon, Simpson, Skinner, Steinruck, Stihler, Susta, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Weidenholzer, Weiler, Willmott, Yáñez-Barnuevo García
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cornelissen, Delli, Durant, Eickhout, Flautre, Giegold, Grèze, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Zéribi
En contra: 320
ALDE: Aylward, Chatzimarkakis, Creutzmann, Donskis, Gerbrandy, Goerens, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Krahmer, Løkkegaard, Meissner, Michel, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Reimers, Ries, Rochefort, Savisaar-Toomast, Schaake, Skylakakis, Takkula, Torvalds, Uggias, Vajgl, Vălean, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Bielan, Bokros, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Harbour, Kamiński, McClarkin, McIntyre, Migalski, Muscardini, Nicholson, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Strejček, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil
EFD: Agnew, Andreasen, Bufton, Clark, Cymański, Helmer, Kurski, Salavrakos, Tzavela, Włosowicz, Ziobro
NI: Brons, Stassen, Zijlstra, van der Kammen
PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Bodu, Borys, Boulland, Bratkowski, Buzek, Bánki, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Casa, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, De Veyrac, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Gabriel, Gauzès, Giannakou, Grossetête, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gál, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Hortefeux, Hübner, Ibrisagic, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Juvin, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Luhan, Lulling, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Matera, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Melo, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Reul, Riquet, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Svensson, Szájer, Sógor, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zwiefka, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis
S&D: Alves, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Balčytis, Blinkevičiūtė, Boștinaru, Brzobohatá, Capoulas Santos, Cofferati, Correia de Campos, Crețu, Cuschieri, Cutaș, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, Enciu, Flašíková Beňová, García-Hierro Caraballo, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gualtieri, Göncz, Iotova, Kalfin, Kirilov, Lange, Ludvigsson, Maňka, Milana, Moreira, Mynář, Nilsson, Padar, Paliadeli, Panzeri, Pașcu, Pittella, Poc, Prendergast, Prodi, Sehnalová, Swoboda, Tănăsescu, Ulvskog, Vergnaud, Vigenin, Zemke, Țicău
Abstención: 11
EFD: Belder, Messerschmidt, Paška, Vanhecke
GUE/NGL: Angourakis, Hénin, Le Hyaric, Mélenchon, Omarjee, Triantaphyllides
NI: Nattrass
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Alyn Smith
En contra : Andrey Kovatchev, Alexander Graf Lambsdorff, Hubert Pirker
11. A7-0306/2012 - Markus Ferber - Propuesta modificada
A favor: 495
ALDE: Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kazak, Klinz, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, Meissner, Michel, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Takkula, Taylor Rebecca, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Bielan, Bokros, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Harbour, Kamiński, McClarkin, McIntyre, Migalski, Muscardini, Nicholson, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Strejček, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Cymański, Fontana, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Klute
NI: Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr, Sosa Wagner, Stadler, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor
PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Bodu, Borys, Boulland, Bratkowski, Buzek, Bánki, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Casa, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, De Veyrac, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Gabriel, Gardini, Gauzès, Giannakou, Grossetête, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gál, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hortefeux, Hübner, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Matera, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Reul, Riquet, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Svensson, Szájer, Sógor, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zwiefka, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis
S&D: Alves, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Berman, Blinkevičiūtė, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, García-Hierro Caraballo, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Göncz, Honeyball, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Lange, Leichtfried, Leinen, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Moreira, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perello Rodriguez, Pittella, Poc, Prendergast, Prodi, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Schaldemose, Sehnalová, Serracchiani, Simon, Simpson, Skinner, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Vergnaud, Vigenin, Weidenholzer, Weiler, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cornelissen, Delli, Durant, Eickhout, Flautre, Giegold, Grèze, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Zéribi
En contra: 15
EFD: Agnew, Andreasen, Bufton, Clark, Helmer
GUE/NGL: Angourakis, Ferreira João, Hénin, Mélenchon, Omarjee, Triantaphyllides, Zuber
NI: Brons, Kovács, Nattrass
Abstención: 19
EFD: Allam
GUE/NGL: Anderson, Bisky, Chountis, Händel, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Zimmer
NI: Stassen, Zijlstra, van der Kammen
12. A7-0303/2012 - Markus Ferber - Propuesta modificada
A favor: 497
ALDE: Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, Meissner, Michel, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Bielan, Bokros, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Harbour, Kamiński, McClarkin, McIntyre, Migalski, Muscardini, Nicholson, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Strejček, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Cymański, Fontana, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Anderson
NI: Claeys, Gollnisch, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr, Sosa Wagner, Stadler, Vadim Tudor
PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Bodu, Borys, Boulland, Bratkowski, Buzek, Bánki, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Casa, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, De Veyrac, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Gabriel, Gardini, Gauzès, Giannakou, Grossetête, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gál, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hortefeux, Hübner, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Matera, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Reul, Riquet, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Svensson, Szájer, Sógor, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zwiefka, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis
S&D: Alves, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Berman, Blinkevičiūtė, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, García-Hierro Caraballo, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Göncz, Honeyball, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Lange, Leichtfried, Leinen, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Moreira, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perello Rodriguez, Pittella, Poc, Prendergast, Prodi, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Schaldemose, Sehnalová, Serracchiani, Simon, Simpson, Skinner, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Vergnaud, Vigenin, Weidenholzer, Weiler, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cornelissen, Delli, Durant, Eickhout, Flautre, Giegold, Grèze, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Zéribi
En contra: 20
EFD: Agnew, Andreasen, Bufton, Clark, Helmer
GUE/NGL: Angourakis, Ferreira João, Hénin, Le Hyaric, Mélenchon, Omarjee, Triantaphyllides, Zuber
NI: Brons, Kovács, Nattrass, Stassen, Stoyanov Dimitar, Zijlstra, van der Kammen
Abstención: 17
ALDE: Vattimo
EFD: Allam
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Händel, Klute, Kohlíček, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Zimmer
NI: Ehrenhauser
13. A7-0312/2012 - Jean-Paul Gauzès - Enm. 3
A favor: 189
ALDE: Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Goerens, Kacin, Lepage, Skylakakis, Theurer
EFD: Tzavela
NI: Ehrenhauser, Gollnisch, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Mölzer, Obermayr, Sosa Wagner, Vadim Tudor
PPE: Arias Echeverría, Giannakou, Járóka, Kratsa-Tsagaropoulou, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Poupakis, Tsoukalas
S&D: Alves, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Berman, Blinkevičiūtė, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, García-Hierro Caraballo, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Göncz, Honeyball, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Lange, Leichtfried, Leinen, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Moreira, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perello Rodriguez, Pittella, Poc, Prendergast, Prodi, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Schaldemose, Sehnalová, Serracchiani, Simon, Simpson, Steinruck, Stihler, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Vergnaud, Vigenin, Weidenholzer, Weiler, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cornelissen, Delli, Eickhout, Flautre, Giegold, Grèze, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Zéribi
En contra: 328
ALDE: Aylward, Bearder, Bennion, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Goulard, Griesbeck, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kazak, Klinz, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, Meissner, Michel, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Bielan, Bokros, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Harbour, Kamiński, McClarkin, McIntyre, Migalski, Muscardini, Nicholson, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Strejček, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil
EFD: Allam, Belder, Bizzotto, Borghezio, Cymański, Fontana, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Paška, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Anderson, Angourakis, Bisky, Chountis, Ferreira João, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Triantaphyllides, Zimmer, Zuber
NI: Brons, Nattrass, Stadler, Stassen, Stoyanov Dimitar, Zijlstra, van der Kammen
PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Bodu, Borys, Boulland, Bratkowski, Buzek, Bánki, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Casa, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, De Veyrac, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Gabriel, Gardini, Gauzès, Grossetête, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gál, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hortefeux, Hübner, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Juvin, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Matera, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Posselt, Preda, Proust, Pöttering, Reul, Riquet, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Svensson, Szájer, Sógor, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zwiefka, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis
Verts/ALE: Lövin, Schlyter
Abstención: 12
EFD: Agnew, Andreasen, Bufton, Clark, Helmer, Imbrasas, Salavrakos, Vanhecke
NI: Claeys, Martin Hans-Peter
S&D: Skinner, Susta
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Georgios Koumoutsakos
En contra : Sharon Bowles, Rainer Wieland
14. A7-0312/2012 - Jean-Paul Gauzès - Enm. 16
A favor: 193
ALDE: Bennahmias, Vattimo
EFD: Tzavela
GUE/NGL: Anderson, Bisky, Chountis, Händel, Klute, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Ransdorf, Rubiks, Triantaphyllides, Zimmer
NI: Ehrenhauser, Kovács, Martin Hans-Peter, Sosa Wagner, Stadler, Vadim Tudor
PPE: Fjellner, Ibrisagic, Kósa, Papastamkos, Poupakis, Svensson
S&D: Alves, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Berman, Blinkevičiūtė, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, García-Hierro Caraballo, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Göncz, Honeyball, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Lange, Leichtfried, Leinen, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Moreira, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Pittella, Prendergast, Prodi, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Schaldemose, Sehnalová, Simon, Simpson, Skinner, Steinruck, Stihler, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Vergnaud, Vigenin, Weidenholzer, Weiler, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Bélier, Chrysogelos, Cornelissen, Delli, Durant, Eickhout, Flautre, Giegold, Grèze, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Zéribi
En contra: 320
ALDE: Aylward, Bearder, Bennion, Bilbao Barandica, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Lambsdorff, Lyon, Løkkegaard, Manders, Meissner, Michel, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Savisaar-Toomast, Schaake, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Bielan, Bokros, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Harbour, Kamiński, McClarkin, McIntyre, Migalski, Muscardini, Nicholson, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Strejček, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil
EFD: Agnew, Allam, Andreasen, Belder, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Cymański, Fontana, Helmer, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Paška, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Ferreira, Hénin, Mélenchon, Omarjee, Scholz, Zuber
NI: Brons, Claeys, Gollnisch, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Stassen, Stoyanov Dimitar, Zijlstra, van der Kammen
PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Bendtsen, Bodu, Borys, Boulland, Bratkowski, Buzek, Bánki, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Casa, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fraga Estévez, Gabriel, Gardini, Gauzès, Giannakou, Grossetête, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gál, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz Angulo, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Matera, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Posselt, Preda, Proust, Pöttering, Reul, Riquet, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Szájer, Sógor, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zwiefka, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis
Abstención: 6
EFD: Imbrasas, Salavrakos
GUE/NGL: Angourakis, Kohlíček
PPE: Koumoutsakos
S&D: Susta
Correcciones e intenciones de voto
En contra : Christofer Fjellner, Anna Ibrisagic, Alf Svensson
15. A7-0312/2012 - Jean-Paul Gauzès - Enm. 2
A favor: 221
ALDE: Johansson, Løkkegaard, Rochefort, Skylakakis, Vajgl, Vattimo, Werthmann
EFD: Allam, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Morganti, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela
GUE/NGL: Anderson, Bisky, Chountis, Händel, Klute, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Mélenchon, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Triantaphyllides, Zimmer
NI: Brons, Ehrenhauser, Gollnisch, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Martin Hans-Peter, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Stadler, Stassen, Vadim Tudor, Zijlstra, van der Kammen
PPE: Papanikolaou, Papastamkos, Poupakis
S&D: Alves, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Berman, Blinkevičiūtė, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Danellis, De Angelis, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, García-Hierro Caraballo, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Göncz, Honeyball, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Lange, Leichtfried, Leinen, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Moreira, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perello Rodriguez, Pittella, Poc, Prendergast, Prodi, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Schaldemose, Sehnalová, Serracchiani, Simpson, Skinner, Steinruck, Stihler, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Vergnaud, Vigenin, Weidenholzer, Weiler, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cornelissen, Delli, Durant, Eickhout, Flautre, Giegold, Grèze, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Zéribi
En contra: 293
ALDE: Aylward, Bearder, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Manders, Meissner, Michel, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Reimers, Ries, Rinaldi, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Zanoni, in 't Veld
ECR: Bielan, Bokros, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Harbour, Kamiński, McClarkin, McIntyre, Migalski, Muscardini, Nicholson, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Strejček, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil
EFD: Belder, Cymański, Kurski, Messerschmidt, Włosowicz, Ziobro
GUE/NGL: Angourakis
NI: Claeys, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar
PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Bodu, Borys, Boulland, Bratkowski, Buzek, Bánki, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Casa, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, De Veyrac, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Gabriel, Gardini, Gauzès, Giannakou, Grossetête, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gál, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hortefeux, Hübner, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, Langen, Liese, Lisek, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Matera, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Posselt, Preda, Proust, Pöttering, Reul, Riquet, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Svensson, Szájer, Sógor, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zwiefka, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis
S&D: Simon
Abstención: 15
ALDE: Bennahmias, Lepage
EFD: Agnew, Andreasen, Bufton, Clark, Helmer, Paška, Vanhecke
GUE/NGL: Ferreira, Hénin, Kohlíček, Omarjee, Zuber
S&D: Susta
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Christofer Fjellner, Peter Simon, Alf Svensson
En contra : Morten Løkkegaard
Abstención : Georgios Koumoutsakos
16. A7-0312/2012 - Jean-Paul Gauzès - Resolución
A favor: 430
ALDE: Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, Meissner, Michel, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Muscardini
EFD: Salavrakos, Tzavela
NI: Ehrenhauser, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor
PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Bodu, Borys, Boulland, Bratkowski, Buzek, Bánki, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Casa, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, De Veyrac, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Gabriel, Gardini, Gauzès, Giannakou, Grossetête, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gál, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hortefeux, Hübner, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Matera, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Reul, Riquet, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Svensson, Szájer, Sógor, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zwiefka, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis
S&D: Alves, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Berman, Blinkevičiūtė, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, García-Hierro Caraballo, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Göncz, Honeyball, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Lange, Leichtfried, Leinen, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Moreira, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perello Rodriguez, Pittella, Poc, Prendergast, Prodi, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Schaldemose, Sehnalová, Serracchiani, Simon, Simpson, Skinner, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Vergnaud, Vigenin, Weidenholzer, Weiler, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cornelissen, Delli, Durant, Eickhout, Flautre, Grèze, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Rivasi, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Taylor Keith, Turunen, Zéribi
En contra: 90
ALDE: Vattimo
ECR: Bielan, Bokros, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Harbour, Kamiński, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Strejček, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Yannakoudakis, Zahradil
EFD: Agnew, Allam, Andreasen, Belder, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Cymański, Fontana, Helmer, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Paška, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Vanhecke, Włosowicz
GUE/NGL: Anderson, Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Triantaphyllides, Zimmer, Zuber
NI: Brons, Claeys, Gollnisch, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Stadler, Stassen, Zijlstra, van der Kammen
Verts/ALE: Giegold
Abstención: 8
EFD: Imbrasas, Ziobro
NI: Martin
PPE: Essayah
Verts/ALE: Lövin, Romeva i Rueda, Schlyter, Tavares
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Sven Giegold, Claude Turmes
17. B7-0461/2012 - Enm. 10
A favor: 40
EFD: Allam, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Morganti, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni
GUE/NGL: Anderson, Bisky, Chountis, Ernst, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Zimmer
NI: Nattrass, Vadim Tudor
S&D: Berman, Costa, Jørgensen
Verts/ALE: Andersdotter, Durant, Schroedter, Staes, Tavares
En contra: 426
ALDE: Aylward, Bearder, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Creutzmann, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Løkkegaard, Manders, Meissner, Michel, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni, in 't Veld
ECR: Bielan, Bokros, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Czarnecki, Elles, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Harbour, McClarkin, McIntyre, Migalski, Muscardini, Nicholson, Piotrowski, Poręba, Strejček, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil
EFD: Belder, Cymański, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Paška, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz, Ziobro
NI: Brons, Claeys, Gollnisch, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Mölzer, Obermayr, Sosa Wagner, Stadler, Stassen, Stoyanov Dimitar, Zijlstra, van der Kammen
PPE: Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Bodu, Borys, Boulland, Bratkowski, Buzek, Bánki, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Casa, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, De Veyrac, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Gabriel, Gardini, Gauzès, Giannakou, Grossetête, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gál, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hortefeux, Hübner, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, Langen, Le Grip, Liese, Lisek, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Matera, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Neynsky, Niculescu, Niebler, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Reul, Riquet, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Svensson, Szájer, Sógor, Teixeira, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zwiefka, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis
S&D: Alves, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Blinkevičiūtė, Boștinaru, Brzobohatá, Capoulas Santos, Caronna, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Cottigny, Crețu, Cuschieri, Cutaș, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, García-Hierro Caraballo, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Göncz, Honeyball, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Lange, Leichtfried, Leinen, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Maňka, McAvan, McCarthy, Merkies, Milana, Moreira, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Perello Rodriguez, Pittella, Prendergast, Prodi, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Schaldemose, Sehnalová, Serracchiani, Simon, Simpson, Skinner, Steinruck, Stihler, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Tănăsescu, Ulvskog, Vergnaud, Vigenin, Weidenholzer, Weiler, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Bové
Abstención: 51
ECR: Rosbach
EFD: Agnew, Andreasen, Bufton, Clark, Helmer
GUE/NGL: Ferreira, Triantaphyllides, Zuber
NI: Ehrenhauser, Martin Hans-Peter
S&D: Attard-Montalto, Poc, Susta
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Besset, Brantner, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cornelissen, Delli, Eickhout, Giegold, Grèze, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schulz Werner, Smith, Tarand, Taylor Keith, Turmes, Turunen
Correcciones e intenciones de voto
En contra : Dan Jørgensen