ISSN 1725-244X doi:10.3000/1725244X.CE2011.291.spa |
||
Diario Oficial de la Unión Europea |
C 291E |
|
Edición en lengua española |
Comunicaciones e informaciones |
54o año |
Número de información |
Sumario |
Página |
|
IV Información |
|
|
INFORMACIÓN PROCEDENTE DE LAS INSTITUCIONES, ÓRGANOS Y ORGANISMOS DE LA UNIÓN EUROPEA |
|
|
Parlamento Europeo |
|
2011/C 291E/01 |
||
2011/C 291E/02 |
||
2011/C 291E/03 |
||
2011/C 291E/04 |
||
Explicación de los signos utilizados
(El procedimiento indicado se basa en el fundamento jurídico propuesto por la Comisión) Abreviaturas utilizadas para las comisiones parlamentarias
Abreviaturas utilizadas para los grupos políticos
|
ES |
|
IV Información
INFORMACIÓN PROCEDENTE DE LAS INSTITUCIONES, ÓRGANOS Y ORGANISMOS DE LA UNIÓN EUROPEA
Parlamento Europeo PERÍODO DE SESIONES 2011 - 2012 Sesiones del 4 al 7 de julio de 2011
4.10.2011 |
ES |
Diario Oficial de la Unión Europea |
CE 291/1 |
Lunes 4 de julio de 2011
ACTA DE LA SESIÓN DE 4 DE JULIO DE 2011
2011/C 291 E/01
Sumario
1. |
Reanudación del período de sesiones |
2. |
Aprobación de las Actas de las sesiones anteriores |
3. |
Declaraciones de la Presidencia |
4. |
Elogio póstumo |
5. |
Elección de dos Vicepresidentes (plazo de presentación de candidaturas) |
6. |
Composición de los grupos políticos |
7. |
Composición del Parlamento |
8. |
Verificación de credenciales |
9. |
Composición de las comisiones y delegaciones |
10. |
Firma de actos adoptados de conformidad con el procedimiento legislativo ordinario |
11. |
Presupuesto general para el ejercicio 2012 (plazo de presentación de proyectos de enmienda) |
12. |
Declaraciones por escrito caducadas |
13. |
Transferencias de créditos |
14. |
Preguntas orales y declaraciones por escrito (presentación) |
15. |
Curso dado a las resoluciones del Parlamento |
16. |
Peticiones |
17. |
Presentación de documentos |
18. |
Orden de los trabajos |
19. |
Derivados OTC, contrapartes centrales y registros de operaciones ***I (debate) |
20. |
Supervisión adicional de las entidades financieras que formen parte de un conglomerado financiero ***I (debate) |
21. |
Ventas en corto y determinados aspectos de las permutas de cobertura por impago ***I (debate) |
22. |
Sistemas de indemnización de los inversores ***I (debate) |
23. |
Agencia para la gestión operativa de sistemas informáticos de gran magnitud en el espacio de libertad, seguridad y justicia ***I (debate) |
24. |
Negociaciones sobre los acuerdos relativos al PNR con los EE.UU., Australia y Canadá (debate) |
25. |
Intervenciones de un minuto sobre asuntos de importancia política |
26. |
El servicio universal y el número de emergencia 112 (breve presentación) |
27. |
Un mercado minorista más eficaz y más justo (breve presentación) |
28. |
Apoyo presupuestario de la UE a países en desarrollo (breve presentación) |
29. |
Las prioridades de la infraestructura energética a partir de 2020 (breve presentación) |
30. |
Servicios sociales de interés general (breve presentación) |
31. |
Impacto de la política de desarrollo de la UE (breve presentación) |
32. |
Demanda de amparo de la inmunidad parlamentaria |
33. |
Orden del día de la próxima sesión |
34. |
Cierre de la sesión |
LISTA DE ASISTENCIA
ACTA DE LA SESIÓN DE 4 DE JULIO DE 2011
PRESIDE: Jerzy BUZEK
Presidente
1. Reanudación del período de sesiones
Se abre la sesión a las 17.05 horas.
2. Aprobación de las Actas de las sesiones anteriores
Ramona Nicole Mănescu ha comunicado que estuvo presente en la sesión del 22 de junio de 2011, pero que su nombre no figura en la lista de asistencia.
Se aprueban las Actas de las sesiones de los días 22 y 23 de junio de 2011.
3. Declaraciones de la Presidencia
El Presidente hace una declaración sobre el inicio de la Presidencia polaca del Consejo el 1 de julio de 2011.
Se refiere a continuación al referéndum sobre la reforma constitucional en Marruecos que se celebró el 1 de julio de 2011.
El Presidente lamenta la detención ayer de centenares de personas en manifestaciones pacíficas en Belarús y pide su liberación inmediata e incondicional.
4. Elogio póstumo
El Presidente rinde homenaje, en nombre del Parlamento, a la memoria de Otto von Habsburg y de Jan Kulakowski, antiguos diputados al Parlamento Europeo.
El Parlamento guarda un minuto de silencio.
5. Elección de dos Vicepresidentes (plazo de presentación de candidaturas)
A propuesta del Presidente, el plazo de presentación de candidaturas para la elección de dos Vicepresidentes se fija a las 18.00 horas. La elección tendrá lugar el martes 5 de julio de 2011.
6. Composición de los grupos políticos
Rui Tavares se ha adherido al Grupo Verts/ALE con efectos a partir del 24 de junio de 2011.
7. Composición del Parlamento
Dominique Baudis ha notificado mediante carta su renuncia como diputado al Parlamento, con efecto desde el 23 de junio de 2011.
De conformidad con el artículo 4, apartado 1, del Reglamento, el Parlamento constata la vacante de su escaño a partir de esta fecha e informa a las autoridades del Estado miembro interesado.
Las autoridades francesas competentes han comunicado el nombramiento de Franck Proust, en sustitución de Dominique Baudis, como diputado al Parlamento, con efecto desde el 23 de junio de 2011.
De conformidad con el artículo 4, apartado 1, del Reglamento, el Parlamento toma nota de ello con efecto desde esta fecha.
Conforme al artículo 3, apartado 2, del Reglamento, Franck Proust ocupará su escaño en el Parlamento y en sus órganos con plenitud de derechos, aunque no se haya verificado su credencial o no se haya resuelto sobre una posible impugnación, siempre que haya procedido previamente a la declaración según la cual no ejerce ninguna función incompatible con el mandato de diputado al Parlamento Europeo.
8. Verificación de credenciales
En su reunión del 20 de junio de 2011, la Comisión de Asuntos Jurídicos ha procedido, de conformidad con el artículo 3, apartados 3 y 4, del Reglamento, a la verificación de las credenciales de Giuseppe Gargani y ha propuesto, por unanimidad, la validación de su mandato con efectos a 6 de junio de 2011.
9. Composición de las comisiones y delegaciones
El Presidente ha recibido de los Grupos PPE y ALDE las siguientes propuestas de nombramiento:
|
Comisión ITRE: Michael Theurer se convierte en miembro titular en sustitución de Silvana Koch-Mehrin |
|
Delegación en la Comisión Parlamentaria de Cooperación UE-Moldova: Jolanta Emilia Hibner deja de ser miembro titular |
|
Delegación en la Asamblea Parlamentaria Euronest: Jolanta Emilia Hibner deja de ser miembro titular |
|
Delegación para las Relaciones con los Países del Asia Meridional: Jolanta Emilia Hibner se convierte en miembro titular. |
Estos nombramientos se considerarán ratificados si no se presenta ninguna objeción de aquí a la aprobación de la presente Acta.
10. Firma de actos adoptados de conformidad con el procedimiento legislativo ordinario
El Presidente comunica que, junto con el Presidente del Consejo, procederá el miércoles a la firma de los siguientes actos adoptados de conformidad con el procedimiento legislativo ordinario (artículo 74 del Reglamento):
— |
Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica el Reglamento (CE) no 861/2006 del Consejo por el que se establecen medidas financieras comunitarias para la aplicación de la política pesquera común y el derecho del mar (00017/2011/LEX - C7-0183/2011 - 2010/0080(COD)) |
— |
Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a las cuentas económicas europeas medioambientales (00011/2011/LEX - C7-0182/2011 - 2010/0073(COD)) |
— |
Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a las estadísticas europeas sobre el turismo y por el que se deroga la Directiva 95/57/CE del Consejo (00014/2011/LEX - C7-0181/2011 - 2010/0063(COD)). |
11. Presupuesto general para el ejercicio 2012 (plazo de presentación de proyectos de enmienda)
El Presidente señala que los plazos de presentación de proyectos de enmienda al presupuesto general para el ejercicio 2012 se han fijado de común acuerdo con la Comisión de Presupuestos de la siguiente forma:
— |
para las comisiones parlamentarias y los diputados (40 diputados como mínimo): el jueves 8 de septiembre de 2011 a las 12.00 horas; |
— |
para los grupos políticos: el jueves 15 de septiembre de 2011 a las 12.00 horas. |
12. Declaraciones por escrito caducadas
Al no haber obtenido el número de firmas necesario, las declaraciones por escrito 0011/2011, 0012/2011, 0013/2011 caducan, en virtud de lo dispuesto en el artículo 123, apartado 5, del Reglamento.
13. Transferencias de créditos
Con arreglo al artículo 24, apartado 4, del Reglamento financiero, tal como lo interpreta el punto 20 de la Declaración conjunta sobre las medidas transitorias aplicables al procedimiento presupuestario tras la entrada en vigor del Tratado de Lisboa, la Comisión de Presupuestos ha autorizado la propuesta de transferencia de créditos DEC 11/2011 de la Comisión (N7-0051/2011 - C7-0153/2011 - 2011/2118(GBD)).
Con arreglo al artículo 24, apartado 4, del Reglamento financiero, tal como lo interpreta el punto 20 de la Declaración conjunta sobre las medidas transitorias aplicables al procedimiento presupuestario tras la entrada en vigor del Tratado de Lisboa, la Comisión de Presupuestos ha autorizado la propuesta de transferencia de créditos DEC 21/2011 de la Comisión (N7-0052/2011 - C7-0156/2011 - 2011/2119(GBD)).
14. Preguntas orales y declaraciones por escrito (presentación)
Los diputados han presentado los documentos siguientes:
1) |
preguntas orales (artículo 115 del Reglamento)
|
2) |
declaraciones por escrito para su inscripción en el registro (artículo 123 del Reglamento)
|
15. Curso dado a las resoluciones del Parlamento
La comunicación de la Comisión sobre el curso dado a las resoluciones aprobadas por el Parlamento durante los períodos parciales de sesiones de febrero II, marzo I y marzo II de 2011 se encuentra disponible en la página «Séance en direct/Sittings live».
16. Peticiones
Las peticiones siguientes, inscritas en el registro en las fechas indicadas a continuación, se han remitido, de conformidad con el artículo 201, apartado 6, del Reglamento, a la comisión competente:
|
El 22 de junio de 2011 Dieter Schädlich (0603/2011); Stefan Vogel (2 firmas) (0604/2011); Heinrich Merkl (0605/2011); (identidad confidencial) (0606/2011); (identidad confidencial) (0607/2011); Mair Birgit (0608/2011); (identidad confidencial) (0609/2011); (identidad confidencial) (0610/2011); Michal Miazga (0611/2011); Dietmar Gehrmann (0612/2011); Morgen Hercules Ighodaro (0613/2011); Ewelina Ozimkowska Sobolewska (12 firmas) (0614/2011); Georg Kottermair (0615/2011); Armin Jäger (0616/2011); Agnieszka Kubiak Pietrzyk (Medica s.c.) (0617/2011); Kazimierz Włostowski (0618/2011); Isaac Ibáñez García (0619/2011); Isaac Ibáñez García (0620/2011); Ion M. Anghel (Asociația Ambasadorilor și Diplomaților de Carieră din România) (165 firmas) (0621/2011); Elisabeth Charles (Fédération contre le Martyre des animaux) (40 firmas) (0622/2011); (identidad confidencial) (0623/2011); Todor Colov (0624/2011); Luis Francisco Fernández López (0625/2011); Daniel Marian Iorga (PAH - Plataforma de Afectados por la Hipoteca) (0626/2011); (identidad confidencial) (0627/2011); Sorin Jurca (Fundația Culturală Roșia Montană) (0628/2011); Dimitar Filipov (0629/2011); David Omar Jovel Merino (0630/2011); Jerónimo Florit Moragues (0631/2011); Avgust Cop (0632/2011); José Hilario Ortega Anduiza (0633/2011); José Luis Martínez Cestao (Izquierda Unida de Tres Cantos) (0634/2011); (identidad confidencial) (0635/2011); Konstantinos Kontos (0636/2011); Marco Colavecchi (0637/2011); Jacob Schonberg (0638/2011); Reinhard Forst (Botanische Vereinigung für Naturschutz in Hessen) (0639/2011); Bruno Teixeira de Sousa (0640/2011); Monika Kusocińska (0641/2011); Melissa Valentin (Collège Joseph Durand) (0642/2011); Peter Boulter (0643/2011); Federico Filippini (0644/2011); Miroslaw Cimoszko (Law firm Berna de Laborde) (0645/2011); (identidad confidencial) (0646/2011); Colin Baines (The Co-operative Group, Greenpeace, WWF, Friends of the Earth Europe, Transport & Environment y 13 000 firmantes) (0647/2011); Elena Hernández Gil (Asociación de Vecinos por la Defensa de El Caletón) (5 832 firmas) (0648/2011). |
|
El 28 de junio de 2011 Selim Sariibrahimoglu (Sariibrahimoglu Law Office) (0649/2011); Giamalakis Michalis (0650/2011); Lauri Kaartinen (0651/2011); Georgios Leonidopoulos (0652/2011); Roger Pinto (9 100 firmas) (0653/2011); Guido Schalckens (0654/2011); (identidad confidencial) (0655/2011); Annalisa Brescia (0656/2011); Djilali Andrea Benahmed (0657/2011); Gael Drillon (8 firmas) (0658/2011). |
|
El 4 de julio de 2011 (identidad confidencial) (1656/2010); Emilia Witkowska (Wspólnota mieszkaniowa w Ełku) (12 firmas) (0659/2011); Anna Spyra (0660/2011); Wilfried Gesing (0661/2011); Waldemar Szymankiewicz (0662/2011); Jerzy Pietrzyk (Ogólnopolski Ruch Społeczny Stowarzyszenie Pokrzywdzonych przez Organa Sprawiedliwości Stop Bezprawiu Lublin) (0663/2011); Klaus Abraham (0664/2011); Herbert Eckelboom (0665/2011); Christel Schädlich (0666/2011); (identidad confidencial) (0667/2011); Hans-Josef Rütters (0668/2011); Józef Zawadzki (Urząd Miasta Katowice) (0669/2011); Franziska Jünger (0670/2011); Alfred Wuelferath (0671/2011); Wolfgang J. Beckermann (Cosmart Laboratorium) (0672/2011); Ortwin Uhl (2 firmas) (0673/2011); Anni Winter (0674/2011); Erazm Biniak (0675/2011); Piotr Pawelec (0676/2011); Carmen Sanz Garrido (595 firmas) (0677/2011); (identidad confidencial) (0678/2011); Rosen Ivanov (0679/2011); Mirona Pantiru (0680/2011); Alin Ovidiu Preda (0681/2011); Gustavo Javier Di Criscenzo (0682/2011); Ángel Martínez-Conde Ibáñez (0683/2011); Metodi Botrovliev (Brokontrol Korporacija Eood) (0684/2011); José Félix Del Río Rosendi (0685/2011); (identidad confidencial) (0686/2011); Gloria Gálvez Pérez (0687/2011); Valeriu Costea (0688/2011); Dolores Čuš (Iniciativni Odbor Medicinskih Sester In Babic Republike Slovenije) (0689/2011); José Antonio Galdón Ruiz (Consejo General de Colegios Oficiales de Peritos e Ingenieros Técnicos Industriales de España) (0690/2011); Giacinto De Spirito (0691/2011); Francesco Di Pasquale (0692/2011); Alberto Scoccianti (CITIEFFE SRL) (0693/2011); Arianna Spessotto (Comitato NO-TAV Venezia-Trieste) (0694/2011); Elena Clara Popescu (Romanian College of Pharmacists) (2 firmas) (0695/2011); Hugh Fearnley-Whittingstall (Fish Fight Campaign) (0696/2011); Lorenzo Croce (Ass. Italiana Difesa Animali ed Ambiente - AIDAA) (0697/2011); (identidad confidencial) (0698/2011); Fermín Laguarda Cardona (SAT 7667- EXFRU- Explotaciones Frutícolas) (0699/2011); Anastasios Goulis (European Center) (0700/2011); John Kingston (0701/2011); Brian Thatcher (0702/2011); Alberto Crisafi (BSN Medical S.r.L.) (0703/2011); Alessandro Pater (Medical Systems S.p.A.) (0704/2011); Melanie Adamidou (0705/2011); (identidad confidencial) (0706/2011). |
17. Presentación de documentos
Se han presentado los documentos siguientes:
1) |
por las comisiones parlamentarias
|
2) |
por los diputados
|
18. Orden de los trabajos
De conformidad con el orden del día se procede al establecimiento del orden de los trabajos.
Se ha distribuido el proyecto definitivo de orden del día de la sesión plenaria de julio de 2011 (PE 466.235/PDOJ). No se ha propuesto ninguna modificación.
Queda así establecido el orden los trabajos.
19. Derivados OTC, contrapartes centrales y registros de operaciones ***I (debate)
Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a los derivados OTC, las contrapartes centrales y los registros de operaciones [COM(2010)0484 - C7-0265/2010- 2010/0250(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Werner Langen (A7-0223/2011)
Werner Langen presenta su informe.
Interviene Michel Barnier (Miembro de la Comisión).
Intervienen Sharon Bowles (ponente de opinión de la Comisión JURI), Robert Goebbels (ponente de opinión de la Comisión ITRE), Jean-Paul Gauzès, en nombre del Grupo PPE, Leonardo Domenici, en nombre del Grupo S&D, Pascal Canfin, en nombre del Grupo Verts/ALE, Kay Swinburne, en nombre del Grupo ECR, Jürgen Klute, en nombre del Grupo GUE/NGL, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Hans-Peter Martin, Sharon Bowles, en nombre del Grupo ALDE, y Claudio Morganti, en nombre del Grupo EFD.
PRESIDE: Rodi KRATSA-TSAGAROPOULOU
Vicepresidenta
Intervienen Hans-Peter Martin, Corien Wortmann-Kool, Evžen Tošenovský, Ildikó Gáll-Pelcz, Vicky Ford, Alfredo Pallone y Thomas Mann
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Monika Flašíková Beňová y Franz Obermayr.
Interviene Michel Barnier.
Se cierra el debate.
Votación: punto 7.15 del Acta del 5.7.2011.
20. Supervisión adicional de las entidades financieras que formen parte de un conglomerado financiero ***I (debate)
Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifican las Directivas 98/78/CE, 2002/87/CE y 2006/48/CE en lo relativo a la supervisión adicional de las entidades financieras que formen parte de un conglomerado financiero [COM(2010)0433 – C7-0203/2010 – 2010/0232(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Theodor Dumitru Stolojan (A7-0097/2011)
Theodor Dumitru Stolojan presenta su informe.
Interviene Michel Barnier (Miembro de la Comisión).
Intervienen Sebastian Valentin Bodu (ponente de opinión de la Comisión JURI), Peter Skinner, en nombre del Grupo S&D, Sharon Bowles, en nombre del Grupo ALDE, Sven Giegold, en nombre del Grupo Verts/ALE, y Claudio Morganti, en nombre del Grupo EFD.
PRESIDE: László TŐKÉS
Vicepresidente
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Elena Băsescu, Ildikó Gáll-Pelcz, Jean-Paul Gauzès, Sebastian Valentin Bodu y Czesław Adam Siekierski.
Intervienen Michel Barnier y Theodor Dumitru Stolojan.
Se cierra el debate.
Votación: punto 7.16 del Acta del 5.7.2011.
21. Ventas en corto y determinados aspectos de las permutas de cobertura por impago ***I (debate)
Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre las ventas en corto y determinados aspectos de las permutas de cobertura por impago [COM(2010)0482 - C7-0264/2010- 2010/0251(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Pascal Canfin (A7-0055/2011)
Pascal Canfin presenta su informe.
Interviene Michel Barnier (Miembro de la Comisión).
Intervienen Klaus-Heiner Lehne (ponente de opinión de la Comisión JURI), Markus Ferber, en nombre del Grupo PPE, Robert Goebbels, en nombre del Grupo S&D, Olle Schmidt, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Sven Giegold, Syed Kamall, en nombre del Grupo ECR, Thomas Händel, en nombre del Grupo GUE/NGL, Dimitar Stoyanov, no inscrito, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Franz Obermayr, Sławomir Witold Nitras y Wolf Klinz.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Elena Băsescu, Monika Flašíková Beňová, Franz Obermayr, Jean-Paul Gauzès y Evelyn Regner.
Intervienen Michel Barnier y Pascal Canfin.
Se cierra el debate.
Votación: punto 7.17 del Acta del 5.7.2011.
PRESIDE: Diana WALLIS
Vicepresidenta
22. Sistemas de indemnización de los inversores ***I (debate)
Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Directiva 97/9/CE del Parlamento Europeo y del Consejo, relativa a los sistemas de indemnización de los inversores [COM(2010)0371 – C7-0174/2010 – 2010/0199(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Olle Schmidt (A7-0167/2011)
Olle Schmidt presenta su informe.
Interviene Michel Barnier (Miembro de la Comisión).
Intervienen Sebastian Valentin Bodu (ponente de opinión de la Comisión JURI), Jean-Paul Gauzès, en nombre del Grupo PPE, Pervenche Berès, en nombre del Grupo S&D, y Sven Giegold, en nombre del Grupo Verts/ALE.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Syed Kamall y Andreas Mölzer.
Intervienen Michel Barnier y Olle Schmidt.
Se cierra el debate.
Votación: punto 7.18 del Acta del 5.7.2011.
23. Agencia para la gestión operativa de sistemas informáticos de gran magnitud en el espacio de libertad, seguridad y justicia ***I (debate)
Informe sobre la propuesta modificada de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se crea una Agencia para la gestión operativa de sistemas informáticos de gran magnitud en el espacio de libertad, seguridad y justicia [COM(2010)0093 – C7-0046/2009 – 2009/0089(COD)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Carlos Coelho (A7-0241/2011)
Carlos Coelho presenta su informe.
Interviene Michel Barnier (Miembro de la Comisión).
Intervienen Marian-Jean Marinescu (ponente de opinión de la Comisión CONT), Agustín Díaz de Mera García Consuegra, en nombre del Grupo PPE, Sylvie Guillaume, en nombre del Grupo S&D, Sarah Ludford, en nombre del Grupo ALDE, Jan Philipp Albrecht, en nombre del Grupo Verts/ALE, Adam Bielan, en nombre del Grupo ECR, Derek Roland Clark, en nombre del Grupo EFD, Hubert Pirker, Monika Flašíková Beňová, Véronique Mathieu y Ioan Enciu.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Petru Constantin Luhan, Indrek Tarand, Andreas Mölzer y Miroslav Mikolášik.
Intervienen Cecilia Malmström (Miembro de la Comisión) y Carlos Coelho.
Se cierra el debate.
Votación: punto 7.9 del Acta del 5.7.2011.
24. Negociaciones sobre los acuerdos relativos al PNR con los EE.UU., Australia y Canadá (debate)
Pregunta oral (O-000156/2011) presentada por Cornelia Ernst, Helmut Scholz y Søren Bo Søndergaard, en nombre del Grupo GUE/NGL, a la Comisión: Situación actual con respecto a las negociaciones con Australia, los EE.UU. y Canadá sobre el uso y la transferencia de datos del registro de nombres de los pasajeros (PNR) (B7-0412/2011);
Pregunta oral (O-000159/2011) presentada por Jan Philipp Albrecht, en nombre del Grupo Verts/ALE, a la Comisión: Situación actual con respecto a las negociaciones con Australia, los EE.UU. y Canadá sobre el uso y la transferencia de datos del registro de nombres de los pasajeros (PNR) (B7-0413/2011);
Pregunta oral (O-000160/2011) presentada por Birgit Sippel, en nombre del Grupo S&D, a la Comisión: Situación actual con respecto a las negociaciones con Australia, los EE.UU. y Canadá sobre el uso y la transferencia de datos del registro de nombres de los pasajeros (PNR) (B7-0414/2011);
Pregunta oral (O-000164/2011) presentada por Timothy Kirkhope, en nombre del Grupo ECR, a la Comisión: Situación actual con respecto a las negociaciones con Australia, los EE.UU. y Canadá sobre el uso y la transferencia de datos del registro de nombres de los pasajeros (PNR) (B7-0415/2011);
Pregunta oral (O-000165/2011) presentada por Sophia in 't Veld, en nombre del Grupo ALDE, a la Comisión: Situación actual con respecto a las negociaciones con Australia, los EE.UU. y Canadá sobre el uso y la transferencia de datos del registro de nombres de los pasajeros (PNR) (B7-0416/2011);
Pregunta oral (O-000170/2011) presentada por Axel Voss, Simon Busuttil y Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE a la Comisión: Situación actual con respecto a las negociaciones con Australia, los EE.UU. y Canadá sobre el uso y la transferencia de datos del registro de nombres de los pasajeros (PNR) (B7-0417/2011).
Cornelia Ernst, Jan Philipp Albrecht, Birgit Sippel, Timothy Kirkhope, Sophia in 't Veld y Axel Voss desarrollan las preguntas orales.
Cecilia Malmström (Miembro de la Comisión) responde a las preguntas orales.
Interviene Ágnes Hankiss, en nombre del Grupo PPE.
PRESIDE: Libor ROUČEK
Vicepresidente
Intervienen Monika Flašíková Beňová, en nombre del Grupo S&D, Sophia in 't Veld, en nombre del Grupo ALDE, Rui Tavares, en nombre del Grupo GUE/NGL, Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL, Martin Ehrenhauser, no inscrito, Claude Moraes, Andreas Mölzer, Carmen Romero López y Tanja Fajon.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Petru Constantin Luhan, Ioan Enciu, Jaroslav Paška, Angelika Werthmann, Carlos Coelho y Csanád Szegedi.
Interviene Cecilia Malmström.
Se cierra el debate.
25. Intervenciones de un minuto sobre asuntos de importancia política
Intervienen, de conformidad con el artículo 150 del Reglamento, por el tiempo de un minuto, los diputados siguientes, que desean señalar a la atención del Parlamento asuntos de importancia política:
Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Monika Flašíková Beňová, Ivo Vajgl, Marisa Matias, Diane Dodds, Eduard Kukan, Rovana Plumb, Antonyia Parvanova, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Marie-Christine Vergiat, Eider Gardiazábal Rubial, Csanád Szegedi, Cristian Dan Preda, Csaba Sándor Tabajdi, Izaskun Bilbao Barandica, Elena Băsescu, Guido Milana, Miguel Portas, Sergio Gutiérrez Prieto, Nuno Teixeira, Ioan Enciu, Gianni Vattimo, Corina Crețu, Sonia Alfano, Petru Constantin Luhan, Corneliu Vadim Tudor, Daciana Octavia Sârbu, Antonio Masip Hidalgo y Slavi Binev.
26. El servicio universal y el número de emergencia 112 (breve presentación)
Informe sobre el servicio universal y el número de emergencia 112 [2010/2274(INI)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Sylvana Rapti (A7-0220/2011)
Sylvana Rapti procede a la presentación.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Elena Băsescu, Malcolm Harbour, Zuzana Roithová, Ilda Figueiredo, Jaroslav Paška y Seán Kelly.
Interviene Cecilia Malmström (Miembro de la Comisión).
Se cierra este punto.
Votación: punto 7.11 del Acta del 5.7.2011.
27. Un mercado minorista más eficaz y más justo (breve presentación)
Informe sobre un mercado minorista más eficaz y más justo [2010/2109(INI)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Anna Maria Corazza Bildt (A7-0217/2011)
Anna Maria Corazza Bildt procede a la presentación.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Malcolm Harbour, Ilda Figueiredo y Seán Kelly.
Interviene Cecilia Malmström (Miembro de la Comisión).
Se cierra este punto.
Votación: punto 7.12 del Acta del 5.7.2011.
28. Apoyo presupuestario de la UE a países en desarrollo (breve presentación)
Informe sobre el futuro del apoyo presupuestario de la UE a países en desarrollo [2010/2300(INI)] - Comisión de Desarrollo. Ponente: Charles Goerens (A7-0206/2011)
Charles Goerens procede a la presentación.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Zuzana Roithová, Ricardo Cortés Lastra, Anneli Jäätteenmäki, João Ferreira, Elena Băsescu, Franziska Keller, Jaroslav Paška, Czesław Adam Siekierski y Seán Kelly.
Intervienen Charles Goerens y Cecilia Malmström (Miembro de la Comisión).
Se cierra este punto.
Votación: punto 7.23 del Acta del 5.7.2011.
29. Las prioridades de la infraestructura energética a partir de 2020 (breve presentación)
Informe sobre las prioridades de la infraestructura energética a partir de 2020 [2011/2034(INI)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Francisco Sosa Wagner (A7-0226/2011)
Francisco Sosa Wagner procede a la presentación.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Krišjānis Kariņš, Luís Paulo Alves, Miroslav Mikolášik, Ilda Figueiredo, Seán Kelly y Jaroslav Paška.
Interviene Cecilia Malmström (Miembro de la Comisión).
Se cierra este punto.
Votación: punto 7.24 del Acta del 5.7.2011.
30. Servicios sociales de interés general (breve presentación)
Informe sobre el futuro de los servicios sociales de interés general [2009/2222(INI)] - Comisión de Empleo y Asuntos Sociales. Ponente: Proinsias De Rossa (A7-0239/2011)
Proinsias De Rossa procede a la presentación.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Regina Bastos, Karima Delli, Richard Howitt, Ilda Figueiredo y Luís Paulo Alves.
Interviene Cecilia Malmström (Miembro de la Comisión).
Se cierra este punto.
Votación: punto 7.25 del Acta del 5.7.2011.
31. Impacto de la política de desarrollo de la UE (breve presentación)
Informe sobre el incremento del impacto de la política de desarrollo de la UE [2011/2047(INI)] - Comisión de Desarrollo. Ponente: Filip Kaczmarek (A7-0205/2011)
Filip Kaczmarek procede a la presentación.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Franziska Keller, Ricardo Cortés Lastra, Zuzana Roithová, João Ferreira y Jaroslav Paška.
Interviene Cecilia Malmström (Miembro de la Comisión).
Se cierra este punto.
Votación: punto 7.26 del Acta del 5.7.2011.
32. Demanda de amparo de la inmunidad parlamentaria
Viktor Uspaskich ha dirigido al Presidente del Parlamento una solicitud de revisión de la decisión del Parlamento Europeo de 7 de septiembre de 2010 de suspender su inmunidad parlamentaria, a raíz de nuevos hechos acontecidos en relación con este expediente.
De conformidad con el artículo 6, apartado 3, del Reglamento, esta solicitud se ha remitido a la comisión competente, es decir, la Comisión JURI.
*
* *
La Comisión de Asuntos Jurídicos, en su reunión del 20 de junio de 2011, deliberó acerca de la carta dirigida por Nigel Farage al Presidente del Parlamento, en la que, refiriéndose al artículo 6 del Reglamento, se queja del trato dado a las inmunidades parlamentarias en Europa.
Por 11 votos a favor, 3 en contra y 1 abstención, la Comisión de Asuntos Jurídicos llegó a la conclusión de que, al no tratarse de un caso de inmunidad parlamentaria, la demanda de Nigel Farage no es admisible.
33. Orden del día de la próxima sesión
Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 466.235/OJMA).
34. Cierre de la sesión
Se levanta la sesión a las 23.50 horas.
Klaus Welle
Secretario General
Jerzy Buzek
Presidente
Lunes 4 de julio de 2011
LISTA DE ASISTENCIA
Han firmado:
Abad, Áder, Albertini, Albrecht, Alfano, Alfonsi, Allam, Alvaro, Alves, Andreasen, Andrés Barea, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Arif, Arlacchi, Arsenis, Ashworth, Atkins, Attard-Montalto, Audy, Auken, Ayala Sender, Aylward, Ayuso, van Baalen, Bach, Badia i Cutchet, Balčytis, Baldassarre, Balz, Balzani, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Bauer, Bearder, Belder, Belet, Bélier, Bendtsen, Bennahmias, Berès, Berlato, Berlinguer, Berman, Besset, Bielan, Bilbao Barandica, Binev, Bisky, Bizzotto, Blinkevičiūtė, Bodu, Böge, Borsellino, Borys, Boștinaru, Boulland, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Brantner, Březina, Brok, Brons, Brzobohatá, Bufton, Bullmann, Busuttil, Bütikofer, Buzek, Cabrnoch, Cadec, Callanan, van de Camp, Campbell Bannerman, Cancian, Canfin, Capoulas Santos, Caronna, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Castex, del Castillo Vera, Cercas, Chatzimarkakis, Chichester, Childers, Chountis, Christensen, Claeys, Clark, Coelho, Cofferati, Comi, Corazza Bildt, Cornelissen, Correia De Campos, Cortés Lastra, Silvia Costa, Cramer, Crețu, Creutzmann, Crocetta, Cronberg, Cutaș, Cymański, Czarnecki, Frédéric Daerden, van Dalen, Dăncilă, Danellis, Daul, David, Davies, De Angelis, de Brún, De Castro, Dehaene, De Keyser, Delli, Delvaux, De Mita, De Rossa, De Sarnez, Deß, Deutsch, Deva, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dodds, Domenici, Donskis, Dorfmann, Droutsas, Duff, Durant, Dušek, Ehrenhauser, Eickhout, Ek, El Khadraoui, Elles, Enciu, Engel, Engström, Eppink, Ernst, Ertug, Essayah, Estaràs Ferragut, Estrela, Fajmon, Fajon, Farage, Färm, Feio, Ferber, Fernandes, Elisa Ferreira, João Ferreira, Fidanza, Figueiredo, Fisas Ayxela, Flašíková Beňová, Fontana, Ford, Foster, Fox, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gál, Gallagher, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardiazábal Rubial, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Gebhardt, Geier, Gerbrandy, Geringer de Oedenberg, Giannakou, Giegold, Gierek, Girling, Glattfelder, Godmanis, Goebbels, Goerens, Gollnisch, Gomes, Göncz, Goulard, de Grandes Pascual, Gräßle, Grech, Grèze, Griesbeck, Griffin, Groote, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez-Cortines, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Häfner, Haglund, Hall, Händel, Handzlik, Hankiss, Hannan, Harbour, Harkin, Hartong, Hassi, Haug, Häusling, Hedh, Helmer, Hénin, Herczog, Herranz García, Hibner, Higgins, Nadja Hirsch, Hoang Ngoc, Hoarau, Hohlmeier, Honeyball, Hortefeux, Howitt, Danuta Maria Hübner, Hudghton, Iacolino, Ibrisagic, Ilchev, Imbrasas, in 't Veld, Iotova, Iovine, Irigoyen Pérez, Itälä, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jensen, Jiménez-Becerril Barrio, de Jong, Jordan Cizelj, Jørgensen, Junqueras Vies, Kacin, Kaczmarek, Kadenbach, Kalinowski, Kalniete, Kamall, Kamiński, Kammerevert, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kazak, Kelam, Keller, Kelly, Kirilov, Kirkhope, Klaß, Kleva, Klinz, Klute, Koch, Koch-Mehrin, Kohlíček, Kolarska-Bobińska, Koppa, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kowal, Kozlík, Kozłowski, Kožušník, Krahmer, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kuhn, Kukan, Kurski, Lamassoure, Lambert, Lamberts, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Foll, Le Grip, Legutko, Lehne, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Lepage, Jean-Marie Le Pen, Marine Le Pen, Liberadzki, Lichtenberger, Liese, Liotard, Lisek, Lochbihler, Løkkegaard, Lope Fontagné, Lösing, Lövin, Ludford, Ludvigsson, Luhan, Łukacijewska, Lulling, Lunacek, Lynne, Lyon, McCarthy, McClarkin, McMillan-Scott, Macovei, Madlener, Manders, Mănescu, Mann, Manner, Marcinkiewicz, Marinescu, David Martin, Hans-Peter Martin, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mastella, Matera, Mathieu, Matias, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mavronikolas, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Méndez de Vigo, Menéndez del Valle, Merkies, Messerschmidt, Mészáros, Louis Michel, Migalski, Mikolášik, Milana, Millán Mon, Mirsky, Mölzer, Moraes, Moreira, Morganti, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Mulder, Muñiz De Urquiza, Murphy, Muscardini, Nedelcheva, Neuser, Neveďalová, Newton Dunn, Neynsky, Neyts-Uyttebroeck, Nicholson, Nicolai, Niebler, Nitras, Obermayr, Obiols, Olbrycht, Olejniczak, Oomen-Ruijten, Őry, Ouzký, Oviir, Pack, Padar, Paksas, Paleckis, Paliadeli, Pallone, Panayotov, Panzeri, Papanikolaou, Papastamkos, Parvanova, Pașcu, Paška, Patrão Neves, Patriciello, Paulsen, Peillon, Perello Rodriguez, Peterle, Pieper, Piotrowski, Pirillo, Pirker, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Ponga, Poręba, Portas, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Prendergast, Prodi, Proust, Provera, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Ransdorf, Rapkay, Rapti, Regner, Reimers, Remek, Repo, Reul, Riera Madurell, Ries, Rinaldi, Riquet, Rochefort, Rodust, Rohde, Roithová, Romero López, Romeva i Rueda, Ronzulli, Rosbach, Rossi, Roth-Behrendt, Rouček, Rübig, Rubiks, Rühle, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salavrakos, Sánchez Presedo, Sanchez-Schmid, Sârbu, Sargentini, Sartori, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Savisaar-Toomast, Schaake, Schaldemose, Olle Schmidt, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Scholz, Schöpflin, Schroedter, Martin Schulz, Werner Schulz, Schwab, Scicluna, Scottà, Scurria, Seeber, Sehnalová, Senyszyn, Severin, Siekierski, Silvestris, Simon, Simpson, Sinclaire, Sippel, Siwiec, Skinner, Skrzydlewska, Skylakakis, Smith, Smolková, Sógor, Sommer, Søndergaard, Sonik, Sosa Wagner, Speroni, Staes, Stassen, Šťastný, Stavrakakis, Steinruck, Sterckx, Stevenson, Stihler, van der Stoep, Stolojan, Dimitar Stoyanov, Strejček, Striffler, Sturdy, Surján, Susta, Alf Svensson, Swinburne, Szájer, Szegedi, Szymański, Tabajdi, Takkula, Tănăsescu, Tannock, Tarabella, Tarand, Tatarella, Tavares, Taylor, Teixeira, Terho, Thein, Theocharous, Theurer, Thomsen, Thun und Hohenstein, Thyssen, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tošenovský, Trautmann, Tremopoulos, Tremosa i Balcells, Triantaphyllides, Trüpel, Trzaskowski, Tsoukalas, Turmes, Turunen, Tzavela, Uggias, Ulmer, Ulvskog, Ungureanu, Urutchev, Uspaskich, Vadim Tudor, Vaidere, Vajgl, Vălean, Van Brempt, Vanhecke, Van Orden, Vattimo, Vaughan, Vergiat, Vergnaud, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasák, Vlasto, Voss, Wałęsa, Wallis, Watson, Renate Weber, Weiler, Weisgerber, Werthmann, Westlund, Westphal, Wikström, Willmott, Wils, Hermann Winkler, Iuliu Winkler, Włosowicz, Wortmann-Kool, Yáñez-Barnuevo García, Záborská, Zala, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Ždanoka, Zeller, Zemke, Zīle, Zimmer, Ziobro, Zver, Zwiefka
4.10.2011 |
ES |
Diario Oficial de la Unión Europea |
CE 291/17 |
Martes 5 de julio de 2011
ACTA DE LA SESIÓN DE 5 DE JULIO DE 2011
2011/C 291 E/02
Sumario
1. |
Apertura de la sesión |
2. |
Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de resolución presentadas) |
3. |
Revisión de la Constitución de Hungría (propuestas de resolución presentadas) |
4. |
Presentación de documentos |
5. |
Análisis de la Presidencia húngara (debate) |
6. |
Posibilidad de que los Estados miembros restrinjan o prohíban el cultivo de OMG en su territorio ***I (debate) |
7. |
Turno de votaciones |
7.1. |
Elección de un Vicepresidente/una Vicepresidenta del Parlamento Europeo (en sustitución de la Sra. Koch-Mehrin) (votación) |
7.2. |
Elección de un Vicepresidente/una Vicepresidenta del Parlamento Europeo (en sustitución del Sr. Lambrinidis) (votación) |
7.3. |
Propuesta de consulta al Comité Económico y Social Europeo: Funcionamiento y aplicación de los derechos adquiridos de los usuarios de los transportes aéreos (artículo 124 del Reglamento) (votación) |
7.4. |
Propuesta de consulta al Comité Económico y Social Europeo: Relaciones UE-Chile (artículo 124 del Reglamento) (votación) |
7.5. |
Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: Odense Steel Shipyard/Dinamarca (artículo 138 del Reglamento) (votación) |
7.6. |
Movilización del Fondo de Solidaridad de la UE: Inundaciones en Eslovenia, Croacia y la República Checa en 2010 (artículo 138 del Reglamento) (votación) |
7.7. |
Proyecto de presupuesto rectificativo no 2/2011 - Inundaciones de septiembre de 2010 en Eslovenia, Croacia y República Checa (artículo 138 del Reglamento) (votación) |
7.8. |
Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: Empresa LM Glasfiber/Dinamarca (artículo 138 del Reglamento) (votación) |
7.9. |
Agencia para la gestión operativa de sistemas informáticos de gran magnitud en el espacio de libertad, seguridad y justicia ***I (artículo 138 del Reglamento) (votación) |
7.10. |
Productos que pueden ser objeto de una exención o una reducción del arbitrio insular * (artículo 138 del Reglamento) (votación) |
7.11. |
El servicio universal y el número de emergencia 112 (artículo 138 del Reglamento) (votación) |
7.12. |
Un mercado minorista más eficaz y más justo (artículo 138 del Reglamento) (votación) |
7.13. |
Proyecto de presupuesto rectificativo no 3/2011 - Excedente del ejercicio presupuestario 2010 (votación) |
7.14. |
Aplicación de la legislación de protección de los consumidores ***I (votación) |
7.15. |
Derivados OTC, contrapartes centrales y registros de operaciones ***I (votación) |
7.16. |
Supervisión adicional de las entidades financieras que formen parte de un conglomerado financiero ***I (votación) |
7.17. |
Ventas en corto y determinados aspectos de las permutas de cobertura por impago ***I (votación) |
7.18. |
Sistemas de indemnización de los inversores ***I (votación) |
7.19. |
Posibilidad de que los Estados miembros restrinjan o prohíban el cultivo de OMG en su territorio ***I (votación) |
7.20. |
Revisión de la Constitución de Hungría (votación) |
7.21. |
Reducción de las emisiones de gases de efecto invernadero y riesgo de fugas de carbono (votación) |
7.22. |
V Informe de cohesión y estrategia para la política de cohesión después de 2013 (votación) |
7.23. |
Apoyo presupuestario de la UE a países en desarrollo (votación) |
7.24. |
Las prioridades de la infraestructura energética a partir de 2020 (votación) |
7.25. |
Servicios sociales de interés general (votación) |
7.26. |
Impacto de la política de desarrollo de la UE (votación) |
8. |
Explicaciones de voto |
9. |
Correcciones e intenciones de voto |
10. |
Aprobación del Acta de la sesión anterior |
11. |
Marco Financiero Plurianual (debate) |
12. |
Información alimentaria facilitada al consumidor ***II (debate) |
13. |
Legislación en materia de encefalopatías espongiformes transmisibles (EET) y de controles de alimentos y piensos al respecto (debate) |
14. |
Turno de preguntas (preguntas a la Comisión) |
15. |
Intercambio transfronterizo de información sobre infracciones de tráfico en materia de seguridad vial ***II (debate) |
16. |
Seguridad aérea, y en particular los escáneres de protección - Prohibición de líquidos (líquidos, aerosoles y geles) en los aviones (debate) |
17. |
Las mujeres y la dirección de las empresas (debate) |
18. |
Orden del día de la próxima sesión |
19. |
Cierre de la sesión |
LISTA DE ASISTENCIA
ANEXO I
RESULTADOS DE LAS VOTACIONES
1. |
Solicitud de consulta al Comité Económico y Social Europeo - Funcionamiento y aplicación de los derechos adquiridos de los usuarios de los transportes aéreos Artículo 124 del Reglamento |
2. |
Solicitud de consulta al Comité Económico y Social Europeo - Relaciones UE-Chile Artículo 124 del Reglamento |
3. |
Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: Odense Steel Shipyard/Dinamarca |
4. |
Movilización del Fondo de Solidaridad de la UE: Inundaciones en Eslovenia, Croacia y la República Checa en 2010 |
5. |
Proyecto de presupuesto rectificativo no 2/2011 - Inundaciones de septiembre de 2010 en Eslovenia, Croacia y República Checa |
6. |
Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: Empresa LM Glasfiber/Dinamarca |
7. |
Agencia para la gestión operativa de sistemas informáticos de gran magnitud en el espacio de libertad, seguridad y justicia ***I |
8. |
Productos que pueden ser objeto de una exención o una reducción del arbitrio insular * |
9. |
El servicio universal y el número de emergencia 112 |
10. |
Un mercado minorista más eficaz y más justo |
11. |
Proyecto de presupuesto rectificativo no 3/2011 - Excedente del ejercicio presupuestario 2010 |
12. |
Aplicación de la legislación de protección de los consumidores ***I |
13. |
Derivados OTC, contrapartes centrales y registros de operaciones ***I |
14. |
Supervisión adicional de las entidades financieras que formen parte de un conglomerado financiero ***I |
15. |
Ventas en corto y determinados aspectos de las permutas de cobertura por impago ***I |
16. |
Sistemas de indemnización de los inversores ***I |
17. |
Posibilidad de que los Estados miembros restrinjan o prohíban el cultivo de OMG en su territorio ***I |
18. |
Revisión de la Constitución de Hungría |
19. |
Reducción de las emisiones de gases de efecto invernadero y riesgo de fugas de carbono |
20. |
V Informe de cohesión y estrategia para la política de cohesión después de 2013 |
21. |
Apoyo presupuestario de la UE a países en desarrollo |
22. |
Las prioridades de la infraestructura energética a partir de 2020 |
23. |
Servicios sociales de interés general |
24. |
Impacto de la política de desarrollo de la UE |
ANEXO II
RESULTADOS DE LA VOTACIÓN NOMINAL
1. |
A7-0234/2011 - Barbara Matera - Votación única |
2. |
A7-0238/2011 - Reimer Böge - Votación única |
3. |
A7-0233/2011 - Sidonia Elżbieta Jędrzejewska - Votación única |
4. |
A7-0235/2011 - Barbara Matera - Votación única |
5. |
A7-0241/2011 - Carlos Coelho - Votación única |
6. |
A7-0199/2011 - Elie Hoarau - Votación única |
7. |
A7-0254/2011 - Sidonia Elżbieta Jędrzejewska - Enm. 2 |
8. |
A7-0254/2011 - Sidonia Elżbieta Jędrzejewska - Resolución |
9. |
A7-0201/2011 - Mitro Repo - Resolución legislativa |
10. |
A7-0097/2011 - Theodor Dumitru Stolojan - Resolución legislativa |
11. |
A7-0055/2011 - Pascal Canfin - Enm. 1/3 |
12. |
A7-0055/2011 - Pascal Canfin - Enm. 2=3/2 |
13. |
A7-0167/2011 - Olle Schmidt - Resolución legislativa |
14. |
A7-0170/2011 - Corinne Lepage - Enm. 1 |
15. |
A7-0170/2011 - Corinne Lepage - Enm. 40 |
16. |
A7-0170/2011 - Corinne Lepage - Enm. 41 |
17. |
A7-0170/2011 - Corinne Lepage - Enm. 36 |
18. |
A7-0170/2011 - Corinne Lepage - Enm. 44 |
19. |
A7-0170/2011 - Corinne Lepage - Propuesta modificada |
20. |
A7-0170/2011 - Corinne Lepage - Resolución legislativa |
21. |
A7-0219/2011 - Bas Eickhout - Enm. 7 |
22. |
A7-0219/2011 - Bas Eickhout - Enm. 8 |
23. |
A7-0219/2011 - Bas Eickhout - § 1/1 |
24. |
A7-0219/2011 - Bas Eickhout - Enm. 1/1 |
25. |
A7-0219/2011 - Bas Eickhout - Enm. 1/2 |
26. |
A7-0219/2011 - Bas Eickhout - § 12 |
27. |
A7-0219/2011 - Bas Eickhout - § 37 |
28. |
A7-0219/2011 - Bas Eickhout - Enm. 3 |
29. |
A7-0219/2011 - Bas Eickhout - § 70/2 |
30. |
A7-0219/2011 - Bas Eickhout - § 75/1 |
31. |
A7-0219/2011 - Bas Eickhout - § 78/2 |
32. |
A7-0219/2011 - Bas Eickhout - § 90 |
33. |
A7-0219/2011 - Bas Eickhout - § 102/2 |
34. |
A7-0219/2011 - Bas Eickhout - Enm. 6 |
35. |
A7-0219/2011 - Bas Eickhout - § 110 |
36. |
A7-0219/2011 - Bas Eickhout - § 130/2 |
37. |
A7-0219/2011 - Bas Eickhout - § 132/2 |
38. |
A7-0219/2011 - Bas Eickhout - § 133/2 |
39. |
A7-0219/2011 - Bas Eickhout - Considerando J |
40. |
A7-0219/2011 - Bas Eickhout - Considerando L |
41. |
A7-0219/2011 - Bas Eickhout - Resolución |
42. |
A7-0222/2011 - Markus Pieper - § 34/1 |
43. |
A7-0222/2011 - Markus Pieper - § 34/2 |
44. |
A7-0222/2011 - Markus Pieper - § 34/3 |
45. |
A7-0222/2011 - Markus Pieper - § 35 |
46. |
A7-0222/2011 - Markus Pieper - Considerando L |
47. |
A7-0222/2011 - Markus Pieper - Considerando M |
48. |
A7-0222/2011 - Markus Pieper - Resolución |
49. |
A7-0206/2011 - Charles Goerens - Enm. 1 |
50. |
A7-0206/2011 - Charles Goerens - § 11 |
51. |
A7-0206/2011 - Charles Goerens - Resolución |
52. |
A7-0226/2011 - Francisco Sosa Wagner - § 70/1 |
53. |
A7-0226/2011 - Francisco Sosa Wagner - § 70/2 |
54. |
A7-0226/2011 - Francisco Sosa Wagner - Resolución |
55. |
A7-0239/2011 - Proinsias De Rossa - § 3/1 |
56. |
A7-0239/2011 - Proinsias De Rossa - § 3/2 |
57. |
A7-0239/2011 - Proinsias De Rossa - § 63/1 |
58. |
A7-0239/2011 - Proinsias De Rossa - § 63/2 |
59. |
A7-0205/2011 - Filip Kaczmarek - § 22/2 |
60. |
A7-0205/2011 - Filip Kaczmarek - § 22/3 |
61. |
A7-0205/2011 - Filip Kaczmarek - Resolución |
ACTA DE LA SESIÓN DE 5 DE JULIO DE 2011
PRESIDE: Jerzy BUZEK
Presidente
1. Apertura de la sesión
Se abre la sesión a las 9.05 horas.
2. Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de resolución presentadas)
Los diputados o grupos políticos que se citan a continuación han presentado las correspondientes solicitudes destinadas a que se organice tal debate, de conformidad con el artículo 122 del Reglamento, para las propuestas de resolución siguientes:
I. |
La República Democrática del Congo y las violaciones masivas en la provincia de Kivu Meridional
|
II. |
Indonesia y los ataques contra las minorías
|
III. |
La India y la condena a muerte de Davinder Pal Singh
|
El tiempo de uso de la palabra se distribuirá de conformidad con el artículo 149 del Reglamento.
3. Revisión de la Constitución de Hungría (propuestas de resolución presentadas)
Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Revisión de la Constitución de Hungría
El debate tuvo lugar el 8 de junio de 2011 (punto 11 del Acta del 8.6.2011).
Propuestas de resolución presentadas de conformidad con el artículo 110, apartado 2, y el artículo 115, apartado 5, del Reglamento, para cerrar el debate y tras la pregunta B7-0316/2011 (O-000110/2011):
— |
Renate Weber, Sophia in 't Veld, Sarah Ludford, Sonia Alfano, Cecilia Wikström, Alexander Alvaro, Norica Nicolai, Nathalie Griesbeck y Gianni Vattimo, en nombre del Grupo ALDE, sobre la Constitución Húngara revisada (B7-0379/2011); |
— |
Juan Fernando López Aguilar, Claude Moraes, Monika Flašíková Beňová, Kinga Göncz y Csaba Sándor Tabajdi, en nombre del Grupo S&D; Judith Sargentini, Rui Tavares, Jan Philipp Albrecht y Ulrike Lunacek, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la Constitución Húngara revisada (B7-0380/2011); |
— |
Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la Constitución Húngara revisada (B7-0387/2011). |
Votación: punto 7.20 del Acta del 5.7.2011.
4. Presentación de documentos
El Consejo y la Comisión han presentado los documentos siguientes:
— |
Propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo sobre el derecho de acceso a un abogado en los procesos penales y el derecho de comunicación en el momento de la detención (COM(2011)0326 - C7-0157/2011 - 2011/0154(COD))
|
— |
Propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización, de conformidad con el apartado 28 del Acuerdo Interinstitucional, de 17 de mayo de 2006, entre el Parlamento Europeo, el Consejo y la Comisión sobre disciplina presupuestaria y buena gestión financiera (EGF/2011/000 TA 2011 – asistencia técnica a iniciativa de la Comisión) (COM(2011)0358 - C7-0167/2011 - 2011/2130(BUD))
|
— |
Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a los alimentos destinados a los lactantes y niños de corta edad y los alimentos para usos médicos especiales (COM(2011)0353 - C7-0169/2011 - 2011/0156(COD)) De conformidad con el artículo 124, apartado 1, el Presidente comunica que consultará al Comité Económico y Social Europeo.
|
— |
Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica el Reglamento (CE) no 617/2009 del Consejo por el que se abre un contingente arancelario autónomo para las importaciones de carne de vacuno de calidad superior (COM(2011)0384 - C7-0170/2011 - 2011/0169(COD))
|
— |
Propuesta de transferencia de créditos DEC 17/2011- Sección III – Comisión (N7-0055/2011 - C7-0171/2011 - 2011/2134(GBD))
|
— |
Propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización, de conformidad con el apartado 28 del Acuerdo Interinstitucional, de 17 de mayo de 2006, entre el Parlamento Europeo, el Consejo y la Comisión sobre disciplina presupuestaria y buena gestión financiera (solicitud FEAG/2010/029 NL/Holanda Meridional y Utrecht, división 18, Países Bajos) (COM(2011)0388 - C7-0172/2011 - 2011/2136(BUD))
|
— |
Propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización, de conformidad con el apartado 28 del Acuerdo Interinstitucional, de 17 de mayo de 2006, entre el Parlamento Europeo, el Consejo y la Comisión sobre disciplina presupuestaria y buena gestión financiera (solicitud FEAG/2010/027 NL/Brabante Septentrional, división 18, Países Bajos) (COM(2011)0386 - C7-0173/2011 - 2011/2137(BUD))
|
— |
Propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización, de conformidad con el apartado 28 del Acuerdo Interinstitucional, de 17 de mayo de 2006, entre el Parlamento Europeo, el Consejo y la Comisión sobre disciplina presupuestaria y buena gestión financiera (solicitud FEAG/2010/028 NL/Overijssel, división 18, Países Bajos) (COM(2011)0387 - C7-0174/2011 - 2011/2138(BUD))
|
— |
Propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la intervención del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización, de conformidad con el apartado 28 del Acuerdo Interinstitucional, de 17 de mayo de 2006, entre el Parlamento Europeo, el Consejo y la Comisión sobre disciplina presupuestaria y buena gestión financiera (solicitud EGF/2010/030 NL/Holanda Septentrional y Flevoland, división18, Países Bajos) (COM(2011)0389 - C7-0175/2011 - 2011/2139(BUD))
|
— |
Propuesta de transferencia de créditos DEC 20/2011 - Sección III - Comisión (N7-0056/2011 - C7-0176/2011 - 2011/2140(GBD))
|
— |
Propuesta de transferencia de créditos DEC 13/2011- Sección III – Comisión (N7-0057/2011 - C7-0177/2011 - 2011/2141(GBD))
|
— |
Propuesta de transferencia de créditos DEC 14/2011 - Sección III - Comisión (N7-0058/2011 - C7-0178/2011 - 2011/2142(GBD))
|
— |
Propuesta de transferencia de créditos DEC 15/2011 - Sección III - Comisión (N7-0059/2011 - C7-0179/2011 - 2011/2143(GBD))
|
— |
Propuesta de transferencia de créditos DEC 16/2011- Sección III – Comisión (N7-0060/2011 - C7-0180/2011 - 2011/2144(GBD))
|
— |
Propuesta de Decisión del Consejo relativa a la celebración de un acuerdo de cooperación sobre un sistema de navegación por satélite entre la Unión Europea y sus Estados miembros y el Reino de Noruega (11114/2011 - C7-0184/2011 - 2011/0033(NLE))
|
— |
Propuesta de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo sobre la promoción, suministro y utilización de GALILEO y los sistemas GPS de navegación por satélite y las aplicaciones conexas entre la Comunidad Europea y sus Estados miembros, por una parte, y los Estados Unidos de América, por otra (11117/2011 - C7-0185/2011 - 2011/0054(NLE))
|
5. Análisis de la Presidencia húngara (debate)
Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Análisis de la Presidencia húngara
Viktor Orbán (Presidente en ejercicio del Consejo) y José Manuel Barroso (Presidente de la Comisión) proceden a las declaraciones.
Intervienen Joseph Daul, en nombre del Grupo PPE, Hannes Swoboda, en nombre del Grupo S&D, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Bernd Posselt, Alexander Graf Lambsdorff, en nombre del Grupo ALDE, Daniel Cohn-Bendit, en nombre del Grupo Verts/ALE, Jan Zahradil, en nombre del Grupo ECR, Miloslav Ransdorf, en nombre del Grupo GUE/NGL, Nigel Farage, en nombre del Grupo EFD, Csanád Szegedi, no inscrito, József Szájer, Csaba Sándor Tabajdi, Lena Ek, Derk Jan Eppink, Werner Langen, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Victor Boștinaru, Tanja Fajon, Charles Goerens, Jaroslav Paška, Carlo Casini, Edit Herczog, Sylvie Goulard, Corien Wortmann-Kool, Frédéric Daerden, Marietta Giannakou, Roberta Angelilli e Ildikó Gáll-Pelcz.
Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Andrzej Grzyb.
PRESIDE: Miguel Angel MARTÍNEZ MARTÍNEZ
Vicepresidente
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Katarína Neveďalová, Mirosław Piotrowski, Franz Obermayr, Milan Zver y Monika Flašíková Beňová.
Intervienen Maroš Šefčovič (Vicepresidente de la Comisión) y Viktor Orbán.
PRESIDE: Jerzy BUZEK
Presidente
Se cierra el debate.
PRESIDE: Miguel Angel MARTÍNEZ MARTÍNEZ
Vicepresidente
6. Posibilidad de que los Estados miembros restrinjan o prohíban el cultivo de OMG en su territorio ***I (debate)
Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica la Directiva 2001/18/CE en lo que respecta a la posibilidad de que los Estados miembros restrinjan o prohíban el cultivo de OMG en su territorio [COM(2010)0375 – C7-0178/2010 – 2010/0208(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Corinne Lepage (A7-0170/2011)
Corinne Lepage presenta su informe.
Interviene John Dalli (Miembro de la Comisión).
Intervienen George Lyon (ponente de opinión de la Comisión AGRI), Cristina Gutiérrez-Cortines, en nombre del Grupo PPE, Justas Vincas Paleckis, en nombre del Grupo S&D, Antonyia Parvanova, en nombre del Grupo ALDE, Bart Staes, en nombre del Grupo Verts/ALE, Miroslav Ouzký, en nombre del Grupo ECR, Kartika Tamara Liotard, en nombre del Grupo GUE/NGL, Oreste Rossi, en nombre del Grupo EFD, Nick Griffin, no inscrito, Richard Seeber, Jo Leinen, Holger Krahmer, Margrete Auken, Julie Girling, João Ferreira, Franz Obermayr, Françoise Grossetête, Luis Manuel Capoulas Santos, Anna Rosbach, Takis Hadjigeorgiou, Bogusław Sonik, Kriton Arsenis, Daciana Octavia Sârbu y Karin Kadenbach.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Anne Delvaux, Csaba Sándor Tabajdi, Martin Häusling, Peter van Dalen, Jaroslav Paška, Csanád Szegedi, Christa Klaß, Wojciech Michał Olejniczak, José Bové y Janusz Wojciechowski.
Intervienen John Dalli y Corinne Lepage.
Se cierra el debate.
Votación: punto 7.19 del Acta del 5.7.2011.
PRESIDE: Jerzy BUZEK
Presidente
7. Turno de votaciones
Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.
Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.
Intervienen Reinhard Bütikofer sobre la cuestión planteada por Werner Langen tras la votación sobre la Cumbre UE-Rusia del 9 de junio de 2011 (punto 8.2 del Acta del 9.6.2011), Robert Atkins sobre la organización de las votaciones, Dimitar Stoyanov sobre la intervención de Daniel Cohn-Bendit en el debate sobre el análisis de la Presidencia húngara y Rebecca Harms (punto 5 del Acta del 5.7.2011).
7.1. Elección de un Vicepresidente/una Vicepresidenta del Parlamento Europeo (en sustitución de la Sra. Koch-Mehrin) (votación)
El Presidente comunica que ha recibido, del Grupo ECR, la candidatura de Giles Chichester.
Al ser Giles Chichester el único candidato, El Presidente propone a la Asamblea que se proceda a la elección por aclamación, de conformidad con el artículo13, apartado 1, del Reglamento.
El Presidente proclama a Giles Chichester Vicepresidente del Parlamento Europeo y lo felicita por su elección.
7.2. Elección de un Vicepresidente/una Vicepresidenta del Parlamento Europeo (en sustitución del Sr. Lambrinidis) (votación)
El Presidente comunica que ha recibido, del Grupo S&D, la candidatura de Anni Podimata.
Al ser Anni Podimata la única candidata, El Presidente propone a la Asamblea que se proceda a la elección por aclamación, de conformidad con el artículo13, apartado 1, del Reglamento .
El Presidente proclama a Anni Podimata Vicepresidenta del Parlamento Europeo y la felicita por su elección.
Intervención
Jan Zahradil tras la votación.
PRESIDE: Gianni PITTELLA
Vicepresidente
7.3. Propuesta de consulta al Comité Económico y Social Europeo: Funcionamiento y aplicación de los derechos adquiridos de los usuarios de los transportes aéreos (artículo 124 del Reglamento) (votación)
Propuesta de consulta al Comité Económico y Social Europeo Funcionamiento y aplicación de los derechos adquiridos de los usuarios de los transportes aéreos
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)
Aprobado
7.4. Propuesta de consulta al Comité Económico y Social Europeo: Relaciones UE-Chile (artículo 124 del Reglamento) (votación)
Propuesta de consulta al Comité Económico y Social Europeo Relaciones UE-Chile
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)
Aprobado
7.5. Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: Odense Steel Shipyard/Dinamarca (artículo 138 del Reglamento) (votación)
Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización, de conformidad con el apartado 28 del Acuerdo Interinstitucional, de 17 de mayo de 2006, entre el Parlamento Europeo, el Consejo y la Comisión sobre disciplina presupuestaria y buena gestión financiera (solicitud FEAG/2010/025 DK/Odense Steel Shipyard, de Dinamarca) [COM(2011)0251 – C7-0114/2011 - 2011/2093(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Barbara Matera (A7-0234/2011)
(Mayoría cualificada requerida y 3/5 de los votos emitidos)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado en votación única (P7_TA(2011)0300)
7.6. Movilización del Fondo de Solidaridad de la UE: Inundaciones en Eslovenia, Croacia y la República Checa en 2010 (artículo 138 del Reglamento) (votación)
Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo de Solidaridad de la Unión Europea, de conformidad con el apartado 26 del Acuerdo Interinstitucional, de 17 de mayo de 2006, entre el Parlamento Europeo, el Consejo y la Comisión sobre disciplina presupuestaria y buena gestión financiera [2011/2060(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Reimer Böge (A7-0238/2011)
(Mayoría cualificada requerida y 3/5 de los votos emitidos)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado en votación única (P7_TA(2011)0301)
7.7. Proyecto de presupuesto rectificativo no 2/2011 - Inundaciones de septiembre de 2010 en Eslovenia, Croacia y República Checa (artículo 138 del Reglamento) (votación)
Informe relativo a la Posición del Consejo sobre el proyecto de presupuesto rectificativo no 2/2011 de la Unión Europea para el ejercicio 2011, Sección III – Comisión [10522/2011 – C7-0137/2011 - 2011/2065(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Sidonia Elżbieta Jędrzejewska (A7-0233/2011)
(Mayoría cualificada requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado en votación única (P7_TA(2011)0302)
Intervención
Ludwik Kotecki (Presidente en ejercicio del Consejo) tras la votación.
7.8. Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: Empresa LM Glasfiber/Dinamarca (artículo 138 del Reglamento) (votación)
Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización, de conformidad con el apartado 28 del Acuerdo Interinstitucional, de 17 de mayo de 2006, entre el Parlamento Europeo, el Consejo y la Comisión sobre disciplina presupuestaria y buena gestión financiera (solicitud FEAG/2010/022 DK/LM Glasfiber, de Dinamarca) [COM(2011)0258 – C7-0112/2011 - 2011/2092(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Barbara Matera (A7-0235/2011)
(Mayoría cualificada requerida y 3/5 de los votos emitidos)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado en votación única (P7_TA(2011)0303)
7.9. Agencia para la gestión operativa de sistemas informáticos de gran magnitud en el espacio de libertad, seguridad y justicia ***I (artículo 138 del Reglamento) (votación)
Informe sobre la propuesta modificada de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se crea una Agencia para la gestión operativa de sistemas informáticos de gran magnitud en el espacio de libertad, seguridad y justicia [2009/0089(COD)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Carlos Coelho (A7-0241/2011)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)
PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA
Aprobado en votación única (P7_TA(2011)0304)
7.10. Productos que pueden ser objeto de una exención o una reducción del arbitrio insular * (artículo 138 del Reglamento) (votación)
Informe sobre la propuesta de Decisión del Consejo por la que se modifica la Decisión 2004/162/CE en lo relativo a los productos que pueden ser objeto de una exención o una reducción del arbitrio insular [2010/0359(CNS)] - Comisión de Desarrollo Regional. Ponente: Elie Hoarau (A7-0199/2011)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)
PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA
Aprobado en votación única (P7_TA(2011)0305)
7.11. El servicio universal y el número de emergencia 112 (artículo 138 del Reglamento) (votación)
Informe sobre el servicio universal y el número de emergencia 112 [2010/2274(INI)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Sylvana Rapti (A7-0220/2011)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado en votación única (P7_TA(2011)0306)
7.12. Un mercado minorista más eficaz y más justo (artículo 138 del Reglamento) (votación)
Informe sobre un mercado minorista más eficaz y más justo [2010/2109(INI)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Anna Maria Corazza Bildt (A7-0217/2011)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado en votación única (P7_TA(2011)0307)
7.13. Proyecto de presupuesto rectificativo no 3/2011 - Excedente del ejercicio presupuestario 2010 (votación)
Informe relativo a la Posición del Consejo sobre el proyecto de presupuesto rectificativo no 3/2011 de la Unión Europea para el ejercicio 2011, Sección III – Comisión [11630/2011 – C7-0166/2011 - 2011/2075(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Sidonia Elżbieta Jędrzejewska (A7-0254/2011)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN)
Aprobado (P7_TA(2011)0308)
7.14. Aplicación de la legislación de protección de los consumidores ***I (votación)
Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) no 2006/2004 sobre la cooperación entre las autoridades nacionales encargadas de la aplicación de la legislación de protección de los consumidores [2011/0001(COD)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Mitro Repo (A7-0201/2011)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)
PROPUESTA DE LA COMISIÓN
Aprobado en su versión modificada (P7_TA(2011)0309)
PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA
Aprobado (P7_TA(2011)0309)
Intervención
Mitro Repo (ponente) ha hecho una declaración antes de la votación.
7.15. Derivados OTC, contrapartes centrales y registros de operaciones ***I (votación)
Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a los derivados OTC, las contrapartes centrales y los registros de operaciones [COM(2010)0484 - C7-0265/2010- 2010/0250(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Werner Langen (A7-0223/2011)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 13)
PROPUESTA DE LA COMISIÓN
Aprobado en su versión modificada (P7_TA(2011)0310)
PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA
Intervención
Werner Langen (ponente) antes de la votación final, de conformidad con el artículo 57, apartado 2, del Reglamento, para presentar al Parlamento una propuesta formal sobre la oportunidad de votar el proyecto de resolución legislativa.
El Parlamento ha decidido aplazar la votación sobre el proyecto de resolución legislativa. Se considera devuelto el asunto para nuevo examen a la comisión competente.
7.16. Supervisión adicional de las entidades financieras que formen parte de un conglomerado financiero ***I (votación)
Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifican las Directivas 98/78/CE, 2002/87/CE y 2006/48/CE en lo relativo a la supervisión adicional de las entidades financieras que formen parte de un conglomerado financiero [2010/0232(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Theodor Dumitru Stolojan (A7-0097/2011)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 14)
PROPUESTA DE LA COMISIÓN
Aprobado en su versión modificada (P7_TA(2011)0311)
PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA
Aprobado (P7_TA(2011)0311)
7.17. Ventas en corto y determinados aspectos de las permutas de cobertura por impago ***I (votación)
Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre las ventas en corto y determinados aspectos de las permutas de cobertura por impago [COM(2010)0482 - C7-0264/2010- 2010/0251(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Pascal Canfin (A7-0055/2011)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 15)
PROPUESTA DE LA COMISIÓN
Aprobado en su versión modificada (P7_TA(2011)0312)
PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA
Intervenciones:
Pascal Canfin (ponente) antes de la votación final, de conformidad con el artículo 57, apartado 2, del Reglamento, para presentar al Parlamento una propuesta formal sobre la oportunidad de votar el proyecto de resolución legislativa.
Michel Barnier (Miembro de la Comisión).
El Parlamento ha decidido aplazar la votación sobre el proyecto de resolución legislativa. Se considera devuelto el asunto para nuevo examen a la comisión competente.
7.18. Sistemas de indemnización de los inversores ***I (votación)
Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Directiva 97/9/CE del Parlamento Europeo y del Consejo, relativa a los sistemas de indemnización de los inversores [2010/0199(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Olle Schmidt (A7-0167/2011)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 16)
PROPUESTA DE LA COMISIÓN
Aprobado en su versión modificada (P7_TA(2011)0313)
PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA
Aprobado (P7_TA(2011)0313)
7.19. Posibilidad de que los Estados miembros restrinjan o prohíban el cultivo de OMG en su territorio ***I (votación)
Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica la Directiva 2001/18/CE en lo que respecta a la posibilidad de que los Estados miembros restrinjan o prohíban el cultivo de OMG en su territorio [2010)0375 – C7-0178/2010 - 2010/0208(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Corinne Lepage (A7-0170/2011)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 17)
PROPUESTA DE LA COMISIÓN
Aprobado en su versión modificada (P7_TA(2011)0314)
PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA
Aprobado (P7_TA(2011)0314)
7.20. Revisión de la Constitución de Hungría (votación)
El debate tuvo lugar el 8 de junio de 2011 (punto 11 del Acta del 8.6.2011).
Las propuestas de resolución se anunciaron el 5 de julio de 2011(punto 3 del Acta del 5.7.2011).
Propuestas de resolución B7-0379/2011, B7-0380/2001 y B7-0387/2011
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 18)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B7-0379/2011
(sustituye a las B7-0379/2011, B7-0380/2001 y B7-0387/2011):
presentada por los siguientes diputados:
|
Juan Fernando López Aguilar, Claude Moraes, Monika Flašíková Beňová, Kinga Göncz, Csaba Sándor Tabajdi y Cătălin Sorin Ivan, en nombre del Grupo S&D, |
|
Renate Weber, Sophia in 't Veld, Sarah Ludford, Sonia Alfano, Cecilia Wikström, Alexander Alvaro, Norica Nicolai, Nathalie Griesbeck y Gianni Vattimo, en nombre del Grupo ALDE, |
|
Judith Sargentini, Rui Tavares, Jan Philipp Albrecht y Ulrike Lunacek, en nombre del Grupo Verts/ALE, |
|
Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL |
Aprobado (P7_TA(2011)0315)
Intervención
William (The Earl of) Dartmouth tras la votación.
7.21. Reducción de las emisiones de gases de efecto invernadero y riesgo de fugas de carbono (votación)
Informe sobre el análisis de las opciones para rebasar el objetivo del 20 % de reducción de las emisiones de gases de efecto invernadero y evaluación del riesgo de fugas de carbono [2011/2012(INI)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Bas Eickhout (A7-0219/2011)
El debate tuvo lugar el 22 de junio de 2011 (punto 21 del Acta del 22.6.2011).
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 19)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Rechazado
Intervención
Jo Leinen para hacer una precisión sobre la votación relativa a la primera parte de la enmienda 1.
7.22. V Informe de cohesión y estrategia para la política de cohesión después de 2013 (votación)
Informe sobre el V Informe de cohesión de la Comisión Europea y la estrategia para la política de cohesión después de 2013 [2011/2035(INI)] - Comisión de Desarrollo Regional. Ponente: Markus Pieper (A7-0222/2011)
El debate tuvo lugar el 23 de junio de 2011 (punto 5 del Acta del 23.6.2011 y punto 7 del Acta del 23.6.2011).
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 20)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado (P7_TA(2011)0316)
Intervenciones
Erminia Mazzoni ha propuesto una enmienda oral al apartado 5. Dado que más de 40 diputados se han opuesto a que se tomara en consideración la enmienda oral, esta no se ha admitido.
Sergio Paolo Francesco Silvestris sobre el procedimiento relativo a las enmiendas orales.
Alexandra Thein sobre la interpretación.
Alejandro Cercas sobre el apartado 55.
7.23. Apoyo presupuestario de la UE a países en desarrollo (votación)
Informe sobre el futuro del apoyo presupuestario de la UE a países en desarrollo [2010/2300(INI)] - Comisión de Desarrollo. Ponente: Charles Goerens (A7-0206/2011)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 21)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado (P7_TA(2011)0317)
7.24. Las prioridades de la infraestructura energética a partir de 2020 (votación)
Informe sobre las prioridades de la infraestructura energética a partir de 2020 [2011/2034(INI)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Francisco Sosa Wagner (A7-0226/2011)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 22)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado (P7_TA(2011)0318)
Intervención
Francisco Sosa Wagner (ponente) ha presentado una enmienda oral al apartado 47 que se ha admitido.
7.25. Servicios sociales de interés general (votación)
Informe sobre el futuro de los servicios sociales de interés general [2009/2222(INI)] - Comisión de Empleo y Asuntos Sociales. Ponente: Proinsias De Rossa (A7-0239/2011)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 23)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado (P7_TA(2011)0319)
7.26. Impacto de la política de desarrollo de la UE (votación)
Informe sobre el incremento del impacto de la política de desarrollo de la UE [2011/2047(INI)] - Comisión de Desarrollo. Ponente: Filip Kaczmarek (A7-0205/2011)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 24)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado (P7_TA(2011)0320)
8. Explicaciones de voto
Explicaciones de voto por escrito:
Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del artículo 170 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.
Explicaciones de voto orales:
|
Informe Carlos Coelho - A7-0241/2011 Jens Rohde, Siiri Oviir y Morten Messerschmidt |
|
Informe Sylvana Rapti - A7-0220/2011 Siiri Oviir, Adam Bielan y Marian Harkin |
|
Informe Anna Maria Corazza Bildt - A7-0217/2011 Roberta Angelilli y Anna Maria Corazza Bildt |
|
Informe Mitro Repo - A7-0201/2011 Roberta Angelilli, Ville Itälä, Siiri Oviir, Adam Bielan, Alfredo Antoniozzi, Peter Jahr, Hannu Takkula y Miroslav Mikolášik |
|
Informe Theodor Dumitru Stolojan - A7-0097/2011 Daniel Hannan |
|
Informe Pascal Canfin - A7-0055/2011 Daniel Hannan y Syed Kamall |
|
Informe Olle Schmidt - A7-0167/2011 Siiri Oviir y Syed Kamall |
|
Informe Corinne Lepage - A7-0170/2011 Francesco De Angelis, Giommaria Uggias, Roberta Angelilli, Izaskun Bilbao Barandica, Carlo Fidanza, Horst Schnellhardt, Anna Maria Corazza Bildt, Siiri Oviir, Peter Jahr, Ville Itälä, Marian Harkin, Paul Murphy, Radvilė Morkūnaitė-Mikulėnienė, Miroslav Mikolášik, Mario Pirillo y Daniel Hannan |
|
Revisión de la Constitución de Hungría - RC B7-0379/2011 Jens Rohde, Miroslav Mikolášik, Diane Dodds, Marian Harkin, Anna Záborská, Zbigniew Ziobro, Nicole Sinclaire y Jacek Olgierd Kurski |
|
Informe Bas Eickhout - A7-0219/2011 Jens Rohde, Ville Itälä, Adam Bielan, Peter Jahr, Hannu Takkula, Zbigniew Ziobro, Daniel Hannan, Nicole Sinclaire y Jacek Olgierd Kurski |
|
Informe Markus Pieper - A7-0222/2011 Giommaria Uggias, Mario Pirillo, Ville Itälä, Erminia Mazzoni, Francesco De Angelis, Miroslav Mikolášik, Marian Harkin y Radvilė Morkūnaitė-Mikulėnienė |
|
Informe Charles Goerens - A7-0206/2011 Syed Kamall y Martin Kastler |
|
Informe Francisco Sosa Wagner - A7-0226/2011 Francesco De Angelis, Jens Rohde, Zbigniew Ziobro y Radvilė Morkūnaitė-Mikulėnienė |
|
Informe Proinsias De Rossa - A7-0239/2011 Jens Rohde e Izaskun Bilbao Barandica |
9. Correcciones e intenciones de voto
Las correcciones e intenciones de voto figuran en la página «Séance en direct/Sittings live», «Résultats des votes (Appels nominaux)/Results of votes (Roll-call votes)» y en la versión impresa del Anexo «Resultados de la votación nominal».
La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas posteriores al día de la votación.
Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.
(La sesión, suspendida a las 14.50 horas, se reanuda a las 15.05 horas)
PRESIDE: Jerzy BUZEK
Presidente
10. Aprobación del Acta de la sesión anterior
Se aprueba el Acta de la sesión anterior.
11. Marco Financiero Plurianual (debate)
Declaración del Presidente de la Comisión: Marco Financiero Plurianual
José Manuel Barroso (Presidente de la Comisión) procede a la declaración.
Interviene Mikołaj Dowgielewicz (Presidente en ejercicio del Consejo).
Intervienen Salvador Garriga Polledo, en nombre del Grupo PPE, Martin Schulz, en nombre del Grupo S&D, Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Derk Jan Eppink, Daniel Cohn-Bendit, en nombre del Grupo Verts/ALE, Martin Callanan, en nombre del Grupo ECR, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Guy Verhofstadt, Miguel Portas, en nombre del Grupo GUE/NGL, Marta Andreasen, en nombre del Grupo EFD, Lucas Hartong, no inscrito, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Gerben-Jan Gerbrandy, Reimer Böge, Göran Färm, Carl Haglund, Helga Trüpel y Derk Jan Eppink.
PRESIDE: Roberta ANGELILLI
Vicepresidenta
Intervienen Jaroslav Paška, Angelika Werthmann, Marian-Jean Marinescu, Jutta Haug, Anne E. Jensen, Bas Eickhout, Richard Ashworth, Andrew Henry William Brons, László Surján, Eider Gardiazábal Rubial, Alain Lamassoure, Ivailo Kalfin, Jean-Luc Dehaene, Danuta Hübner, Giovanni La Via, Marietta Giannakou, José Manuel Fernandes y Ville Itälä.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Maria Da Graça Carvalho, Zigmantas Balčytis, Riikka Manner, Ulrike Lunacek, Ilda Figueiredo y Diane Dodds.
Interviene Janusz Lewandowski (Miembro de la Comisión).
Se cierra el debate.
12. Información alimentaria facilitada al consumidor ***II (debate)
Recomendación para la segunda lectura relativa a la Posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción de un Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la información alimentaria facilitada al consumidor y por el que se modifican los Reglamentos (CE) no 1924/2006 y (CE) no 1925/2006 y se derogan las Directivas 87/250/CEE, 90/496/CEE, 1999/10/CE, 2000/13/CE, 2002/67/CE, 2008/5/CE y el Reglamento (CE) no 608/2004 [17602/1/2010 - C7-0060/2011- 2008/0028(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Renate Sommer (A7-0177/2011)
Renate Sommer presenta la recomendación para la segunda lectura.
Intervienen Marek Sawicki (Presidente en ejercicio del Consejo) y John Dalli (Miembro de la Comisión).
Intervienen Peter Liese, en nombre del Grupo PPE, Glenis Willmott, en nombre del Grupo S&D, Gerben-Jan Gerbrandy, en nombre del Grupo ALDE, Carl Schlyter, en nombre del Grupo Verts/ALE, Struan Stevenson, en nombre del Grupo ECR, Kartika Tamara Liotard, en nombre del Grupo GUE/NGL, Oreste Rossi, en nombre del Grupo EFD, Diane Dodds, no inscrito, Pilar Ayuso y Paolo De Castro.
PRESIDE: Alejo VIDAL-QUADRAS
Vicepresidente
Intervienen Frédérique Ries, Julie Girling, Giancarlo Scottà, Esther de Lange, Åsa Westlund, Ramon Tremosa i Balcells, Miroslav Ouzký, Paul Nuttall, Marianne Thyssen, Andres Perello Rodriguez, Sophie Auconie, Bernadette Vergnaud, Csaba Sándor Tabajdi y Marc Tarabella.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Seán Kelly, Janusz Władysław Zemke, Franz Obermayr, Dagmar Roth-Behrendt, Herbert Dorfmann, Riikka Manner y Miroslav Mikolášik.
Intervienen John Dalli, Marek Sawicki y Renate Sommer.
Se cierra el debate.
Votación: punto 6.4 del Acta del 6.7.2011.
13. Legislación en materia de encefalopatías espongiformes transmisibles (EET) y de controles de alimentos y piensos al respecto (debate)
Informe sobre la legislación de la UE en materia de encefalopatías espongiformes transmisibles (EET) y de los controles de alimentos y piensos al respecto - aplicación y perspectivas [2010/2249(INI)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Dagmar Roth-Behrendt (A7-0195/2011)
Dagmar Roth-Behrendt presenta su informe.
Interviene John Dalli (Miembro de la Comisión).
Intervienen Horst Schnellhardt, en nombre del Grupo PPE, Karin Kadenbach, en nombre del Grupo S&D, y Marit Paulsen, en nombre del Grupo ALDE.
PRESIDE: Diana WALLIS
Vicepresidenta
Intervienen Michèle Rivasi, en nombre del Grupo Verts/ALE, James Nicholson, en nombre del Grupo ECR, Marisa Matias, en nombre del Grupo GUE/NGL, Françoise Grossetête, Paolo De Castro, Janusz Wojciechowski y Esther de Lange.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Paul Rübig, Csaba Sándor Tabajdi, Angelika Werthmann, Czesław Adam Siekierski, Claudiu Ciprian Tănăsescu, Diane Dodds y Miroslav Mikolášik.
Intervienen John Dalli y Dagmar Roth-Behrendt.
Se cierra el debate.
Votación: punto 6.8 del Acta del 6.7.2011.
14. Turno de preguntas (preguntas a la Comisión)
El Parlamento examina una serie de preguntas a la Comisión (B7-0411/2011).
Pregunta 12 (Jürgen Klute): Los derechos humanos en Colombia y el Acuerdo de Libre Comercio.
Karel De Gucht (Miembro de la Comisión) responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de Jürgen Klute y Janusz Władysław Zemke.
Pregunta 13 (Nikolaos Chountis): Legislación sobre competencia y patrimonio del Estado.
Joaquín Almunia (Vicepresidente de la Comisión) responde a la pregunta, así como a una pregunta complementaria de Nikolaos Chountis.
Pregunta 14 (Gay Mitchell): Agencia Nacional de Gestión de Activos.
Joaquín Almunia responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de Jim Higgins (suplente del autor) y Seán Kelly.
Pregunta 15 (Pat the Cope Gallagher): Sector bancario irlandés.
Joaquín Almunia responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de Pat the Cope Gallagher, Jim Higgins y Marian Harkin.
Pregunta 16 (Mairead McGuinness): Una cadena de suministro alimentario que funcione adecuadamente.
Joaquín Almunia responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de Jim Higgins (suplente del autor) y Seán Kelly.
Pregunta 17 (Nadezhda Neynsky): Financiación con ayudas estatales de la central nuclear de Belene.
Joaquín Almunia responde a la pregunta, así como a una pregunta complementaria de Nadezhda Neynsky.
Pregunta 19 (Marian Harkin): Reglamento (CE) no 561/2006.
Siim Kallas (Vicepresidente de la Comisión) responde a la pregunta, así como a una pregunta complementaria de Marian Harkin.
Pregunta 21 (Ismail Ertug): Posición de la Comisión sobre los megacamiones (gigaliner).
Siim Kallas responde a la pregunta, así como a una pregunta complementaria de Ismail Ertug.
Pregunta 22 (Marc Tarabella): Incumplimiento del Reglamento (CE) no 261/2004 sobre la protección y la información de los pasajeros por parte de las aerolíneas.
Siim Kallas responde a la pregunta, así como a una pregunta complementaria de Marc Tarabella.
Las preguntas que no hayan tenido respuesta por falta de tiempo la recibirán por escrito (véase el Anexo al Acta literal).
Se cierra el turno de preguntas reservado a la Comisión.
(La sesión, suspendida a las 20.00 horas, se reanuda a las 21.00 horas)
PRESIDE: Edward McMILLAN-SCOTT
Vicepresidente
15. Intercambio transfronterizo de información sobre infracciones de tráfico en materia de seguridad vial ***II (debate)
Proyecto de recomendación para la segunda lectura respecto de la Posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción de la Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se facilita el intercambio transfronterizo de información sobre infracciones de tráfico en materia de seguridad vial [17506/1/2010 - C7-0074/2011- 2008/0062(COD)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Inés Ayala Sender (A7-0208/2011)
Inés Ayala Sender presenta la recomendación para la segunda lectura.
Intervienen Cezary Grabarczyk (Presidente en ejercicio del Consejo) y Siim Kallas (Vicepresidente de la Comisión).
Intervienen Georges Bach, en nombre del Grupo PPE, Saïd El Khadraoui, en nombre del Grupo S&D, Vilja Savisaar-Toomast, en nombre del Grupo ALDE, Eva Lichtenberger, en nombre del Grupo Verts/ALE, Peter van Dalen, en nombre del Grupo ECR, Jacky Hénin, en nombre del Grupo GUE/NGL, y Jaroslav Paška, en nombre del Grupo EFD, Bruno Gollnisch, no inscrito, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Nicole Sinclaire, Mathieu Grosch, Ismail Ertug, Izaskun Bilbao Barandica, Roberts Zīle, Laurence J.A.J. Stassen, Bogdan Kazimierz Marcinkiewicz y Nathalie Griesbeck.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Artur Zasada, Olga Sehnalová, Nicole Sinclaire, Hubert Pirker y Katarína Neveďalová.
Intervienen Siim Kallas, Cezary Grabarczyk e Inés Ayala Sender.
Se cierra el debate.
Votación: punto 6.5 del Acta del 6.7.2011.
16. Seguridad aérea, y en particular los escáneres de protección - Prohibición de líquidos (líquidos, aerosoles y geles) en los aviones (debate)
Informe sobre la seguridad aérea, y en particular los escáneres de protección [2010/2154(INI)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Luis de Grandes Pascual (A7-0216/2011)
Declaración de la Comisión: Prohibición de líquidos (líquidos, aerosoles y geles) en los aviones
Luis de Grandes Pascual presenta su informe.
Siim Kallas (Vicepresidente de la Comisión) procede a la declaración.
Intervienen Judith Sargentini (ponente de opinión de la Comisión LIBE), quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Jörg Leichtfried, Mathieu Grosch, en nombre del Grupo PPE, Jörg Leichtfried, en nombre del Grupo S&D, Izaskun Bilbao Barandica, en nombre del Grupo ALDE, Eva Lichtenberger, en nombre del Grupo Verts/ALE, Jacqueline Foster, en nombre del Grupo ECR, Jacky Hénin, en nombre del Grupo GUE/NGL, Jaroslav Paška, en nombre del Grupo EFD, Hubert Pirker, Brian Simpson, Nathalie Griesbeck, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Saïd El Khadraoui, Georges Bach y Olga Sehnalová.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Katarína Neveďalová, Carl Schlyter, Angelika Werthmann e Inés Ayala Sender.
Intervienen Siim Kallas y Luis de Grandes Pascual.
Se cierra el debate.
Votación: punto 6.9 del Acta del 6.7.2011.
17. Las mujeres y la dirección de las empresas (debate)
Informe sobre las mujeres y la dirección de las empresas [2010/2115(INI)] - Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Género. Ponente: Rodi Kratsa-Tsagaropoulou (A7-0210/2011)
Rodi Kratsa-Tsagaropoulou presenta su informe.
Interviene Viviane Reding (Vicepresidenta de la Comisión).
Intervienen Edit Bauer, en nombre del Grupo PPE, Silvia Costa, en nombre del Grupo S&D, Siiri Oviir, en nombre del Grupo ALDE, Marije Cornelissen, en nombre del Grupo Verts/ALE, Andrea Češková, en nombre del Grupo ECR, Jaroslav Paška, en nombre del Grupo EFD, Laurence J.A.J. Stassen, no inscrito, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Marc Tarabella, Barbara Matera, Britta Thomsen, Angelika Niebler, Marc Tarabella, Joanna Katarzyna Skrzydlewska, Nicole Sinclaire, esta última para formular una pregunta con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» à Marc Tarabella, quien responde a la misma, y Elena Băsescu.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Katarína Neveďalová, Nicole Sinclaire y Marc Tarabella.
Intervienen Viviane Reding y Rodi Kratsa-Tsagaropoulou.
Se cierra el debate.
Votación: punto 6.10 del Acta del 6.7.2011.
18. Orden del día de la próxima sesión
Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 466.235/OJME).
19. Cierre de la sesión
Se levanta la sesión a las 23.55 horas.
Klaus Welle
Secretario General
Edward McMillan-Scott
Vicepresidente
Martes 5 de julio de 2011
LISTA DE ASISTENCIA
Han firmado:
Abad, Áder, Agnew, Albertini, Albrecht, Alfano, Alfonsi, Allam, Alvaro, Alves, Andreasen, Andrés Barea, Andrikienė, Angelilli, Angourakis, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Arif, Arlacchi, Arsenis, Ashworth, Atkins, Attard-Montalto, Auconie, Audy, Auken, Ayala Sender, Aylward, Ayuso, van Baalen, Bach, Badia i Cutchet, Bagó, Balčytis, Baldassarre, Balz, Balzani, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Bauer, Bearder, Belder, Belet, Bélier, Bendtsen, Bennahmias, Berès, Berlato, Berlinguer, Berman, Besset, Bielan, Bilbao Barandica, Binev, Bisky, Bizzotto, Blinkevičiūtė, Bodu, Böge, Bonsignore, Borghezio, Borsellino, Borys, Boștinaru, Boulland, Bové, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Brantner, Brepoels, Březina, Brok, Brons, Brzobohatá, Bufton, Bullmann, Bușoi, Busuttil, Bütikofer, Buzek, Cabrnoch, Cadec, Callanan, van de Camp, Campbell Bannerman, Cancian, Canfin, Capoulas Santos, Caronna, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Castex, del Castillo Vera, Cavada, Cercas, Češková, Chatzimarkakis, Chichester, Childers, Chountis, Christensen, Claeys, Clark, Coelho, Cofferati, Comi, Corazza Bildt, Cornelissen, Correia De Campos, Cortés Lastra, Silvia Costa, Cramer, Crețu, Creutzmann, Crocetta, Cronberg, Cutaș, Cymański, Czarnecki, Frédéric Daerden, van Dalen, Dăncilă, Danellis, Danjean, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, Daul, David, Davies, De Angelis, de Brún, De Castro, Dehaene, De Keyser, Delli, Delvaux, De Mita, De Rossa, De Sarnez, Deß, Deutsch, Deva, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dodds, Domenici, Donskis, Dorfmann, Droutsas, Duff, Durant, Dušek, Ehrenhauser, Eickhout, Ek, El Khadraoui, Elles, Enciu, Engel, Engström, Eppink, Ernst, Ertug, Essayah, Estaràs Ferragut, Estrela, Fajmon, Fajon, Farage, Färm, Feio, Ferber, Fernandes, Elisa Ferreira, João Ferreira, Fidanza, Figueiredo, Fisas Ayxela, Fjellner, Flašíková Beňová, Flautre, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Foster, Fox, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gál, Gallagher, Gallo, Gáll-Pelcz, García-Margallo y Marfil, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gardini, Gargani, Gauzès, Gebhardt, Geier, Gerbrandy, Geringer de Oedenberg, Giannakou, Giegold, Gierek, Girling, Glattfelder, Godmanis, Goebbels, Goerens, Gollnisch, Gomes, Göncz, Goulard, de Grandes Pascual, Gräßle, Grech, Grèze, Griesbeck, Griffin, Groote, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez-Cortines, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Häfner, Haglund, Hall, Händel, Handzlik, Hankiss, Hannan, Harbour, Harkin, Hartong, Hassi, Haug, Häusling, Hedh, Helmer, Herczog, Herranz García, Hibner, Higgins, Nadja Hirsch, Hoarau, Hohlmeier, Honeyball, Hortefeux, Howitt, Danuta Maria Hübner, Hudghton, Hughes, Hyusmenova, Iacolino, Ilchev, Imbrasas, in 't Veld, Iotova, Iovine, Irigoyen Pérez, Itälä, Iturgaiz Angulo, Ivan, Ivanova, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Járóka, Jędrzejewska, Jeggle, Jensen, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jordan Cizelj, Jørgensen, Junqueras Vies, Juvin, Kacin, Kaczmarek, Kadenbach, Kalfin, Kalinowski, Kalniete, Kamall, Kamiński, Kammerevert, Karas, Karim, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kazak, Kelam, Keller, Kelly, Kirilov, Kirkhope, Klaß, Kleva, Klinz, Klute, Koch, Koch-Mehrin, Kohlíček, Kolarska-Bobińska, Koppa, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Béla Kovács, Kovatchev, Kozlík, Kozłowski, Kožušník, Krahmer, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kuhn, Kukan, Kurski, Lamassoure, Lambert, Lamberts, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Lechner, Le Grip, Legutko, Lehne, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Lepage, Jean-Marie Le Pen, Marine Le Pen, Liberadzki, Lichtenberger, Liese, Liotard, Lisek, Lochbihler, Løkkegaard, Lope Fontagné, López Aguilar, López-Istúriz White, Lösing, Lövin, Ludford, Ludvigsson, Luhan, Łukacijewska, Lulling, Lunacek, Lynne, Lyon, McCarthy, McClarkin, McGuinness, Macovei, Madlener, Manders, Mănescu, Maňka, Mann, Manner, Marcinkiewicz, Marinescu, David Martin, Hans-Peter Martin, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mastella, Matera, Mathieu, Matias, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mavronikolas, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Mélenchon, Melo, Méndez de Vigo, Menéndez del Valle, Merkies, Messerschmidt, Mészáros, Louis Michel, Migalski, Mikolášik, Milana, Millán Mon, Mirsky, Mitchell, Mölzer, Moraes, Moreira, Morganti, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mulder, Muñiz De Urquiza, Murphy, Muscardini, Nedelcheva, Neuser, Neveďalová, Newton Dunn, Neynsky, Neyts-Uyttebroeck, Nicholson, Nicolai, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Nuttall, Obermayr, Obiols, Ojuland, Olbrycht, Olejniczak, Oomen-Ruijten, Őry, Ouzký, Oviir, Pack, Padar, Paksas, Paleckis, Paliadeli, Pallone, Panayotov, Panzeri, Papadopoulou, Papanikolaou, Papastamkos, Pargneaux, Parvanova, Pașcu, Paška, Patrão Neves, Patriciello, Paulsen, Peillon, Perello Rodriguez, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Pirillo, Pirker, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Ponga, Portas, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Prendergast, Prodi, Protasiewicz, Proust, Provera, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Ransdorf, Rapkay, Rapti, Regner, Reimers, Remek, Repo, Reul, Riera Madurell, Ries, Rinaldi, Riquet, Rivasi, Rivellini, Rochefort, Rodust, Rohde, Roithová, Romero López, Romeva i Rueda, Ronzulli, Rosbach, Rossi, Roth-Behrendt, Rouček, Rübig, Rubiks, Rühle, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salavrakos, Salvini, Sánchez Presedo, Sanchez-Schmid, Sârbu, Sargentini, Sartori, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Savisaar-Toomast, Schaake, Schaldemose, Schlyter, Olle Schmidt, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Scholz, Schöpflin, Schroedter, Werner Schulz, Schwab, Scicluna, Scottà, Scurria, Seeber, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Severin, Siekierski, Silvestris, Simon, Simpson, Sinclaire, Sippel, Siwiec, Skinner, Skrzydlewska, Skylakakis, Smith, Smolková, Sógor, Sommer, Søndergaard, Sonik, Sosa Wagner, Speroni, Staes, Stassen, Šťastný, Stavrakakis, Steinruck, Sterckx, Stevenson, Stihler, van der Stoep, Stolojan, Dimitar Stoyanov, Strejček, Striffler, Sturdy, Surján, Susta, Alf Svensson, Swinburne, Swoboda, Szájer, Szegedi, Szymański, Tabajdi, Takkula, Tănăsescu, Tannock, Tarabella, Tarand, Tatarella, Tavares, Taylor, Teixeira, Terho, Theocharous, Theurer, Thomsen, Thun und Hohenstein, Thyssen, Tirolien, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tošenovský, Trautmann, Tremopoulos, Tremosa i Balcells, Triantaphyllides, Trüpel, Trzaskowski, Tsoukalas, Turmes, Turunen, Tzavela, Uggias, Ulmer, Ulvskog, Ungureanu, Urutchev, Uspaskich, Vadim Tudor, Vaidere, Vajgl, Vălean, Van Brempt, Vanhecke, Van Orden, Vattimo, Vaughan, Vergiat, Vergnaud, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasák, Vlasto, Voss, Wałęsa, Wallis, Watson, Henri Weber, Manfred Weber, Renate Weber, Weiler, Weisgerber, Werthmann, Westlund, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Wils, Hermann Winkler, Iuliu Winkler, Włosowicz, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Yáñez-Barnuevo García, Záborská, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Ždanoka, Zeller, Zemke, Zīle, Zimmer, Ziobro, Zver, Zwiefka
Martes 5 de julio de 2011
ANEXO I
RESULTADOS DE LAS VOTACIONES
Significado de abreviaturas y símbolos
+ |
aprobado |
- |
rechazado |
↓ |
decae |
R |
retirado |
VN (…, …, …) |
votación nominal (a favor, en contra, abstenciones) |
VE (…, …, …) |
votación electrónica (a favor, en contra, abstenciones) |
vp |
votación por partes |
vs |
votación por separado |
enm. |
enmienda |
ET |
enmienda de transacción |
PC |
parte correspondiente |
S |
enmienda de supresión |
= |
enmiendas idénticas |
§ |
apartado |
art. |
artículo |
cons. |
considerando |
PR |
propuesta de resolución |
PRC |
propuesta de resolución común |
SEC |
votación secreta |
1. Solicitud de consulta al Comité Económico y Social Europeo - Funcionamiento y aplicación de los derechos adquiridos de los usuarios de los transportes aéreos (Artículo 124 del Reglamento)
Asunto |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Votación única |
|
+ |
|
2. Solicitud de consulta al Comité Económico y Social Europeo - Relaciones UE-Chile (Artículo 124 del Reglamento)
Asunto |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Votación única |
|
+ |
|
3. Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: Odense Steel Shipyard/Dinamarca
Informe: Barbara Matera (A7-0234/2011) (mayoría cualificada requerida y 3/5 de los votos emitidos)
Asunto |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Votación única |
VN |
+ |
575, 61, 30 |
4. Movilización del Fondo de Solidaridad de la UE: Inundaciones en Eslovenia, Croacia y la República Checa en 2010
Informe: Reimer Böge (A7-0238/2011) (mayoría cualificada requerida y 3/5 de los votos emitidos)
Asunto |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Votación única |
VN |
+ |
644, 16, 5 |
5. Proyecto de presupuesto rectificativo no 2/2011 - Inundaciones de septiembre de 2010 en Eslovenia, Croacia y República Checa
Informe: Sidonia Elżbieta Jędrzejewska (A7-0233/2011) (mayoría cualificada requerida)
Asunto |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Votación única |
VN |
+ |
619, 39, 11 |
6. Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: Empresa LM Glasfiber/Dinamarca
Informe: Barbara Matera (A7-0235/2011) (mayoría cualificada requerida y 3/5 de los votos emitidos)
Asunto |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Votación única |
VN |
+ |
575, 60, 25 |
7. Agencia para la gestión operativa de sistemas informáticos de gran magnitud en el espacio de libertad, seguridad y justicia ***I
Informe: Carlos Coelho (A7-0241/2011)
Asunto |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Votación única |
VN |
+ |
607, 48, 14 |
8. Productos que pueden ser objeto de una exención o una reducción del arbitrio insular *
Informe: Elie Hoarau (A7-0199/2011)
Asunto |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Votación única |
VN |
+ |
652, 15, 4 |
9. El servicio universal y el número de emergencia 112
Informe: Sylvana Rapti (A7-0220/2011)
Asunto |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Votación única |
|
+ |
|
10. Un mercado minorista más eficaz y más justo
Informe: Anna Maria Corazza Bildt (A7-0217/2011)
Asunto |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Votación única |
|
+ |
|
11. Proyecto de presupuesto rectificativo no 3/2011 - Excedente del ejercicio presupuestario 2010
Informe: Sidonia Elżbieta Jędrzejewska (A7-0254/2011)
Asunto |
Enm. no |
Autor - Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
§ 2 |
1 |
EFD |
|
- |
|
§ 3 |
2 |
EFD |
VN |
- |
97, 551, 19 |
§ 4 |
3 |
EFD |
|
- |
|
Votación: resolución (conjunto del texto) |
VN |
+ |
625, 14, 29 |
Solicitudes de votación nominal
EFD: enmienda 2
12. Aplicación de la legislación de protección de los consumidores ***I
Informe: Mitro Repo (A7-0201/2011)
Asunto |
Enm. no |
Autor - Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Conjunto del texto bloque no 1 - transacción |
3 |
comisión, S&D, PPE, ALDE, ECR, Verts/ALE, GUE/NGL, EFD |
|
+ |
|
Bloque no 2 - enmiendas de la comisión competente |
1-2 |
comisión |
|
↓ |
|
Votación: propuesta modificada |
|
+ |
|
||
Votación: resolución legislativa |
VN |
+ |
654, 10, 1 |
13. Derivados OTC, contrapartes centrales y registros de operaciones ***I
Informe: Werner Langen (A7-0223/2011)
Asunto |
Enm. no |
Autor - Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Conjunto del texto |
1 |
comisión |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
- |
|
|||
3 |
+ |
|
|||
4/VE |
+ |
393, 244, 13 |
|||
Título |
2 |
ECR |
|
R |
|
1pc |
comisión |
|
+ |
|
|
Artículo 1, § 1, párrafo 1 |
18 |
comisión |
|
+ |
|
1pc |
comisión |
|
↓ |
|
|
Artículo 1, § 1, después del párrafo 1 |
33 |
GUE/NGL |
|
- |
|
Artículo 1, después del § 4 |
1pc |
comisión |
|
+ |
|
11 |
ALDE |
|
↓ |
|
|
Artículo 2, § 1, punto 7 |
27 |
GUE/NGL |
|
- |
|
1pc |
comisión |
|
+ |
|
|
Artículo 2, § 1, punto 10 |
5 |
PPE |
|
+ |
|
1pc |
comisión |
|
↓ |
|
|
Artículo 2, después del § 2 |
19 |
comisión |
|
+ |
|
1pc |
comisión |
|
↓ |
|
|
Artículo 3, § 1 |
4 |
ECR |
|
R |
|
1pc |
comisión |
|
+ |
|
|
Artículo 4, § 2, después del párrafo 1 |
21 |
GUE/NGL |
VE |
+ |
340, 319, 3 |
1pc |
comisión |
|
↓ |
|
|
Artículo 4, después del § 2 |
22 |
GUE/NGL |
|
- |
|
1pc |
comisión |
|
+ |
|
|
Artículo 4, después del § 5 |
28 |
GUE/NGL |
|
- |
|
1pc |
comisión |
|
+ |
|
|
Artículo 4, § 6 |
20 |
comisión |
|
+ |
|
1pc |
comisión |
|
↓ |
|
|
23 |
GUE/NGL |
|
- |
|
|
Artículo 6, § 1, párrafo 1 |
1pc |
comisión |
|
- |
|
14 |
S&D, PPE, Verts/ALE |
|
+ |
|
|
Artículo 6, § 1, párrafo 2 |
1pc= 15= |
comisión, S&D, PPE, Verts/ALE |
|
+ |
|
Artículo 6, § 1, después del párrafo 2 |
24 |
GUE/NGL |
|
- |
|
29 |
GUE/NGL |
|
- |
|
|
Artículo 7, § 2, párrafo 1 |
32 |
GUE/NGL |
|
- |
|
1pc |
comisión |
|
+ |
|
|
Artículo 7, después del § 2 |
30 |
GUE/NGL |
|
- |
|
1pc |
comisión |
|
+ |
|
|
Artículo 36, § 3, después del párrafo 1 |
31 |
GUE/NGL |
|
- |
|
1pc |
comisión |
|
+ |
|
|
Artículo 55 |
6 |
PPE |
|
+ |
|
1pc |
comisión |
|
↓ |
|
|
Artículo 56 |
1pc |
comisión |
|
+ |
|
7 |
PPE |
|
↓ |
|
|
Artículo 57 |
8 |
PPE |
|
+ |
|
1pc |
comisión |
|
↓ |
|
|
Artículo 58 |
9 |
PPE |
|
+ |
|
1pc |
comisión |
|
↓ |
|
|
Artículo 59 |
10 |
PPE |
|
+ |
|
1pc |
comisión |
|
↓ |
|
|
Artículo 71, después del § 2 |
26 |
GUE/NGL |
|
- |
|
12 |
ALDE |
|
- |
|
|
1pc |
comisión |
|
+ |
|
|
Después del considerando 12 |
13 |
ALDE |
|
- |
|
1pc |
comisión |
vp |
|
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
- |
|
|||
25 |
GUE/NGL |
|
- |
|
|
1pc |
comisión |
|
+ |
|
|
Considerando 50 |
16 |
comisión |
|
+ |
|
1pc |
comisión |
|
↓ |
|
|
Considerando 51 |
17 |
comisión |
|
+ |
|
1pc |
comisión |
|
↓ |
|
|
Después del cons. 53 |
3 |
ECR |
|
R |
|
1pc |
|
|
+ |
|
|
Votación: propuesta modificada |
|
+ |
|
||
Votación: resolución legislativa |
VN |
votación aplazada |
|
Solicitudes de votación por partes
S&D:
enmienda 1 (Conjunto del texto excepto el considerando 12 quater)
1a parte |
: |
Conjunto del texto excepto los considerandos 12 ter, 15 quater y 15 quater (última frase) |
2a parte |
: |
Considerando 12 ter |
3a parte |
: |
«Los fondos de pensiones […] en el presente Reglamento.» (15 quater, primera frase) |
4a parte |
: |
«No obstante, estas pensiones […] para los pensionistas» (15 quater, última frase) |
enmienda 1 (considerando 12 quater)
1a parte |
: |
«Las características […] infraestructuras correspondientes.» |
2a parte |
: |
«A ese respecto […] en divisas.» |
Varios:
El Grupo ECR ha retirado sus enmiendas 2, 3 y 4.
14. Supervisión adicional de las entidades financieras que formen parte de un conglomerado financiero ***I
Informe: Theodor Dumitru Stolojan (A7-0097/2011)
Asunto |
Enm. no |
Autor - Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Propuesta de Directiva |
|||||
Conjunto del texto bloque no 1 - transacción |
124 |
PPE, S&D, ALDE, ECR |
|
+ |
|
Bloque no 2 - enmiendas de la comisión competente |
1-120 |
comisión |
|
↓ |
|
Votación: propuesta modificada |
|
+ |
|
||
Proyecto de resolución legislativa |
|||||
Después del § 1 |
121 |
PPE, S&D |
|
+ |
|
122 |
PPE, S&D |
|
+ |
|
|
123 |
PPE, S&D |
|
+ |
|
|
Votación: resolución legislativa |
VN |
+ |
642, 18, 9 |
Varios:
El grupo ALDE es también autor de las enmiendas 121, 122 y 123.
15. Ventas en corto y determinados aspectos de las permutas de cobertura por impago ***I
Informe: Pascal Canfin (A7-0055/2011)
Asunto |
Enm. no |
Autor - Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Enmiendas de la comisión competente - votación en bloque |
1 |
comisión |
vp |
|
|
1/VE |
+ |
521, 137, 4 |
|||
2 |
+ |
|
|||
3/VN |
+ |
529, 117, 20 |
|||
4 |
+ |
|
|||
5 |
+ |
|
|||
6 |
+ |
|
|||
Artículo 12, § 1 |
2= 3= |
ECR ALDE |
vp |
|
|
1 |
- |
|
|||
2/VN |
- |
128, 533, 13 |
|||
1pc |
comisión |
|
+ |
|
|
Votación: propuesta modificada |
|
+ |
|
||
Votación: resolución legislativa |
VN |
votación aplazada |
|
Solicitudes de votación nominal
ECR: enmiendas 1 (art. 12, § 1, letra a)) y 2 (2a parte)
Solicitudes de votación por partes
ECR:
enmienda 2
1a parte |
: |
Artículo 12, § 1, letras a) y b) |
2a parte |
: |
Artículo 12, § 1, letra c) |
ECR, ALDE:
enmienda 1
1a parte |
: |
Conjunto del texto excepto: considerando 29, art. 12 § 1, letra a), art. 23, art. 31 y art. 41 bis |
2a parte |
: |
Considerando 29 |
3a parte |
: |
Artículo 12, § 1, letra a) |
4a parte |
: |
Artículo 23 |
5a parte |
: |
Artículo 31 |
6a parte |
: |
Artículo 41 bis |
16. Sistemas de indemnización de los inversores ***I
Informe: Olle Schmidt (A7-0167/2011)
Asunto |
Enm. no |
Autor - Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Enmiendas de la comisión competente - votación en bloque |
1-4 6-19 21-23 25-68 |
comisión |
|
+ |
|
Enmiendas de la comisión competente - votación por separado |
5 |
comisión |
vs |
+ |
|
20 |
comisión |
vp |
|
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
24 |
comisión |
vs |
- |
|
|
69 |
comisión |
vs |
- |
|
|
Votación: propuesta modificada |
|
+ |
|
||
Votación: resolución legislativa |
VN |
+ |
566, 17, 88 |
Solicitudes de votación por separado
ECR: enmiendas 5, 24 y 69
Solicitudes de votación por partes
ECR:
enmienda 20
1a parte |
: |
«restituir a los inversores […] administrativas, errores operativos» |
2a parte |
: |
«o un mal asesoramiento […] de inversión a los clientes.» |
17. Posibilidad de que los Estados miembros restrinjan o prohíban el cultivo de OMG en su territorio ***I
Informe: Corinne Lepage (A7-0170/2011)
Asunto |
Enm. no |
Autor - Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Enmiendas de la comisión competente - votación en bloque |
2 4-5 12-13 17 19 26 |
comisión |
|
+ |
|
Enmiendas de la comisión competente - votación por separado |
1 |
comisión |
VN |
+ |
398, 255, 17 |
9 |
comisión |
vs |
+ |
|
|
11 |
comisión |
vs |
+ |
|
|
18 |
comisión |
vs |
- |
|
|
20 |
comisión |
vs |
+ |
|
|
22 |
comisión |
vs |
+ |
|
|
23 |
comisión |
vs/VE |
+ |
406, 253, 11 |
|
24 |
comisión |
vs/VE |
+ |
374, 280, 9 |
|
25 |
comisión |
vs/VE |
- |
303, 341, 9 |
|
Artículo 26 bis |
14 |
comisión |
|
+ |
|
32 |
PPE, ECR |
|
↓ |
|
|
Artículo 26 ter,párrafo 1, parte introductoria |
40 |
ALDE |
VN |
+ |
397, 264, 5 |
15 |
comisión |
|
↓ |
|
|
33 |
PPE, ECR |
|
↓ |
|
|
Artículo 26 ter, § 1, letra a |
48 |
Verts/ALE, GUE/NGL |
|
- |
|
16 |
comisión |
VE |
- |
278, 375, 5 |
|
41 |
ALDE |
VN |
+ |
424, 231, 9 |
|
38 |
ECR |
vp |
|
|
|
1 |
↓ |
|
|||
2 |
↓ |
|
|||
34 |
PPE |
vp |
|
|
|
1 |
- |
|
|||
2 |
↓ |
|
|||
Artículo 26 ter, § 1, después de la letra a |
39 |
ECR |
|
- |
|
42 |
ALDE |
VE |
+ |
444, 199, 20 |
|
Artículo 26 ter, después del § 1 |
36 |
PPE, ECR |
VN |
- |
272, 377, 10 |
43 |
ALDE |
VE |
+ |
345, 310, 10 |
|
21 |
comisión |
|
↓ |
|
|
51 |
Verts/ALE, GUE/NGL |
VE |
+ |
469, 186, 5 |
|
Considerando 1 |
45 |
GUE/NGL |
|
- |
|
Después del considerando 2 |
3 |
comisión |
|
- |
|
44 |
ALDE |
VN |
+ |
419, 240, 16 |
|
27 |
PPE, ECR |
|
↓ |
|
|
46 |
GUE/NGL |
VE |
+ |
409, 247, 5 |
|
Considerando 6 |
37 |
ECR |
|
- |
|
6 |
comisión |
VE |
+ |
377, 273, 8 |
|
28 |
PPE, ECR |
|
↓ |
|
|
Considerando 7 |
7 |
comisión |
|
+ |
|
29 |
PPE, ECR |
vp |
|
|
|
1 |
↓ |
|
|||
2 |
↓ |
|
|||
Considerando 8 |
8 |
comisión |
|
+ |
|
30 |
PPE, ECR |
vp |
|
|
|
1 |
↓ |
|
|||
2 |
↓ |
|
|||
Después del considerando 8 |
47 |
Verts/ALE |
|
+ |
|
Considerando 9 |
10 |
comisión |
|
+ |
|
31 |
PPE, ECR |
|
↓ |
|
|
Votación: propuesta modificada |
VN |
+ |
409, 224, 33 |
||
Votación: resolución legislativa |
VN |
+ |
548, 84, 31 |
Solicitudes de votación nominal
PPE: enmienda 1, propuesta modificada
ALDE: enmiendas 40, 41 y 44
Verts/ALE: enmienda 36
Solicitudes de votación por separado
PPE: enmiendas 1, 3, 14, 15, 16, 23, 24 y 25
Verts/ALE: enmiendas 9, 11, 18, 20 y 22
Solicitudes de votación por partes
ECR, PPE:
enmienda 34
1a parte |
: |
Conjunto del texto excepto los términos «ii) motivos relativos al orden público.» |
2a parte |
: |
Estos términos |
PPE:
enmienda 38
1a parte |
: |
Conjunto del texto excepto los términos «ii) motivos relativos […] proteger la producción agrícola local;» |
2a parte |
: |
Estos términos |
Verts/ALE:
enmienda 29
1a parte |
: |
«En consecuencia, los Estados miembros […] del mercado de los OMG en cuestión.» |
2a parte |
: |
«El cultivo va estrechamente ligado […] suficiente para adaptarse.» |
enmienda 30
1a parte |
: |
«De acuerdo con el marco legislativo […] puede suponer un OMG para cultivo.» |
2a parte |
: |
«Esas medidas pueden basarse […] el marco de la Organización Mundial del Comercio.» |
18. Revisión de la Constitución de Hungría
Propuestas de resolución: B7-0379/2011, B7-0380/2011, B7-0387/2011
Asunto |
Enm. no |
Autor - Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Propuesta de resolución común RC-B7-0379/2011 (S&D, ALDE, Verts/ALE, GUE/NGL) |
|||||
Votación: resolución (conjunto del texto) |
VE |
+ |
331, 274, 54 |
||
Propuestas de resolución de los grupos políticos |
|||||
B7-0379/2011 |
|
ALDE |
|
↓ |
|
B7-0380/2011 |
|
S&D, Verts/ALE |
|
↓ |
|
B7-0387/2011 |
|
GUE/NGL |
|
↓ |
|
19. Reducción de las emisiones de gases de efecto invernadero y riesgo de fugas de carbono
Informe: Bas Eickhout (A7-0219/2011)
Asunto |
Enm. no |
Autor - Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Enmiendas del ponente |
7 |
ponente (ITRE) |
VN |
+ |
347, 309, 7 |
8 |
ponente (ITRE) |
VN |
- |
135, 523, 3 |
|
§ 1 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1/VN |
+ |
555, 96, 7 |
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 2 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2/VE |
- |
322, 330, 3 |
|||
§ 3 |
1 |
+ de 74 diputados |
vp |
|
|
1/VN |
+ |
324, 321, 23 |
|||
2/VN |
+ |
326, 317, 17 |
|||
§ |
texto original |
vp |
|
|
|
1/VN |
↓ |
|
|||
2/VN |
↓ |
|
|||
3/VN |
↓ |
|
|||
§ 5 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
3 |
+ |
|
|||
§ 9 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2/VE |
- |
324, 338, 2 |
|||
§ 10 |
§ |
texto original |
vs |
+ |
|
§ 12 |
§ |
texto original |
VN |
+ |
535, 110, 10 |
§ 15 |
§ |
texto original |
vs |
+ |
|
§ 17 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 19 |
2 |
+ de 74 diputados |
VE |
+ |
351, 311, 8 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
|
1 |
↓ |
|
|||
2 |
↓ |
|
|||
§ 20 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 21 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 25 |
§ |
texto original |
vs/VE |
+ |
399, 178, 73 |
§ 28 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 36 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 37 |
§ |
texto original |
VN |
+ |
549, 103, 15 |
§ 38 |
§ |
texto original |
vs/VE |
- |
322, 331, 4 |
§ 42 |
§ |
texto original |
vs |
- |
|
§ 43 |
§ |
texto original |
vs/VE |
- |
316, 338, 11 |
§ 44 |
3 |
+ de 74 diputados |
VN |
+ |
343, 312, 11 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
|
1 |
↓ |
|
|||
2 |
↓ |
|
|||
3 |
↓ |
|
|||
4 |
↓ |
|
|||
§ 56 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2/VE |
+ |
342, 312, 4 |
|||
§ 62 |
§ |
texto original |
vs |
+ |
|
§ 69 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 70 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2/VN |
- |
322, 333, 7 |
|||
3/VN |
↓ |
|
|||
4/VN |
↓ |
|
|||
§ 71 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
3 |
+ |
|
|||
§ 75 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1/VN |
+ |
627, 32, 3 |
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 77 |
§ |
texto original |
vs/VE |
+ |
425, 211, 28 |
§ 78 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2/VN |
+ |
538, 119, 6 |
|||
§ 82 |
§ |
texto original |
vs |
+ |
|
§ 83 |
§ |
texto original |
vs |
- |
|
§ 90 |
§ |
texto original |
VN |
+ |
470, 182, 11 |
§ 91 |
5 |
+ de 74 diputados |
VE |
+ |
384, 265, 15 |
§ |
texto original |
VN |
↓ |
|
|
§ 95 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
3 |
+ |
|
|||
§ 96 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 99 |
§ |
texto original |
vs |
+ |
|
§ 102 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2/VN |
+ |
577, 82, 8 |
|||
3 |
+ |
|
|||
§ 103 |
6 |
+ de 74 diputados |
VN |
+ |
326, 322, 14 |
§ |
texto original |
VN |
↓ |
|
|
§ 110 |
§ |
texto original |
VN |
+ |
538, 117, 5 |
§ 117 |
§ |
texto original |
vs |
- |
|
§ 125 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2/VE |
+ |
358, 296, 4 |
|||
§ 126 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 130 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2/VN |
+ |
524, 134, 6 |
|||
§ 132 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2/VN |
+ |
561, 103, 4 |
|||
§ 133 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2/VN |
+ |
467, 199, 4 |
|||
3 |
+ |
|
|||
Considerando A |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
Considerando J |
§ |
texto original |
VN |
+ |
545, 105, 9 |
Considerando L |
§ |
texto original |
VN |
+ |
474, 175, 2 |
Considerando O |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
Considerando V |
4 |
+ de 74 diputados |
VE |
+ |
339, 318, 8 |
Votación: resolución (conjunto del texto) |
VN |
- |
258, 347, 63 |
Solicitudes de votación nominal
EFD: considerandos J, L; §§ 12, 37, 90, 91, 103, 110; enmiendas 6, 7, 8; votación final
Verts/ALE: § 3; enmiendas 1, 3; votación final
PPE: votación final
S&D: enmiendas 1, 6
Solicitudes de votación por separado
EFD: §§ 10, 15, 38, 43, 62, 99
GUE/NGL: §§ 25, 77, 82, 83, 117
Verts/ALE: §§ 25, 77, 117
PPE: §§ 38, 42, 43
S&D: §§ 25, 77, 117
Solicitudes de votación por partes
EFD:
Considerando A
1a parte |
: |
Conjunto del texto excepto los términos «y de la UE» |
2a parte |
: |
Estos términos |
Considerando O
1a parte |
: |
Conjunto del texto excepto los términos «ha dado origen […] sostenibles a largo plazo, lo que» |
2a parte |
: |
Estos términos |
§ 1
1a parte |
: |
«Acoge con satisfacción la Comunicación […] del intervalo 25-40 %;» |
2a parte |
: |
«señala que, de acuerdo con la Comunicación […] en los Estados miembros;» |
§ 5
1a parte |
: |
«Recuerda que, de conformidad con […] emisiones en un 25-40 % para 2020;» |
2a parte |
: |
«señala que el objetivo […] en consonancia con su objetivo de 2 °C;» |
3a parte |
: |
«considera que, de conformidad con las conclusiones […] prevista actualmente» |
§ 20
1a parte |
: |
Conjunto del texto excepto los términos «opina que esta reducción […] emisiones;» |
2a parte |
: |
Estos términos |
§ 21
1a parte |
: |
«Observa que cada vez más países […] sus economías en consecuencia;» |
2a parte |
: |
«señala, en este contexto, el reto […] nuevo Plan Quinquenal de China;» |
§ 28
1a parte |
: |
Conjunto del texto excepto los términos «se establezcan» |
2a parte |
: |
Estos términos |
§ 36
1a parte |
: |
«Recuerda que, según el análisis […] en 2020 según la previsión de 2008;» |
2a parte |
: |
«toma nota de la estimación de la Comisión […] de reducción del 20 %;» |
§ 69
1a parte |
: |
«Pide que la eficiencia energética […] gases de efecto invernadero de 1990» |
2a parte |
: |
«y que un enfoque menos ambicioso […] durante todo el periodo;» |
§ 71
1a parte |
: |
Conjunto del texto excepto los términos «ya sea mediante la introducción […] con otras medidas» y «y que considere la posibilidad […] necesario si no se cumplen» |
2a parte |
: |
«ya sea mediante la introducción […] con otras medidas» |
3a parte |
: |
«y que considere la posibilidad […] necesario si no se cumplen» |
§ 75
1a parte |
: |
«Subraya que la elevación […] redes inteligentes e investigación sobre energía;» |
2a parte |
: |
«considera crucial que se garantice […] energéticas respetuosas del clima;» |
§ 78
1a parte |
: |
Conjunto del texto excepto el término «obligatorios» |
2a parte |
: |
Este término |
§ 95
1a parte |
: |
Conjunto del texto excepto los términos «pide a la Comisión que adopte medidas adecuadas» e «y también para garantizar […] de obra con la cualificación adecuada» |
2a parte |
: |
«pide a la Comisión que adopte medidas adecuadas» |
3a parte |
: |
«y también para garantizar […] mano de obra con la cualificación adecuada» |
§ 96
1a parte |
: |
«Subraya la dimensión […] la reducción de los costes por enfermedad;» |
2a parte |
: |
«toma nota de que, según un análisis […] reducción de emisiones son internos;» |
§ 102
1a parte |
: |
«Reitera que los objetivos […] primordialmente dentro de la UE;» |
2a parte |
: |
«reitera que los costes relacionados […] economía de la UE;» |
3a parte |
: |
«recuerda su apoyo […] con respecto a la situación habitual;» |
§ 126
1a parte |
: |
«Reconoce la necesidad de evaluar […] el riesgo de fugas de carbono;» |
2a parte |
: |
«observa, a este respecto, que […] Expertos sobre Cambio Climático;» |
§ 130
1a parte |
: |
«Destaca que, de acuerdo con […] combustibles fósiles acordada por el G-20» |
2a parte |
: |
«y que presenten propuestas a tal efecto a nivel de la UE;» |
§ 132
1a parte |
: |
Conjunto del texto excepto los términos «incluido un aumento de personal» |
2a parte |
: |
Estos términos |
§ 133
1a parte |
: |
«Hace hincapié en que la Unión Europea […] de efecto invernadero en el futuro;» |
2a parte |
: |
«observa, además, que un objetivo […] en materia de cambio climático;» |
3a parte |
: |
«destaca que, en numerosas ocasiones […] y crecimiento económico;» |
enmienda 1
1a parte |
: |
«Pide que la propuesta […] la hoja de ruta para 2050» |
2a parte |
: |
«y que eleve al 30 % el objetivo […] incentivos para innovación;» |
Verts/ALE:
§ 125
1a parte |
: |
Conjunto del texto excepto los términos «después de 2020» |
2a parte |
: |
Estos términos |
PPE:
§ 2
1a parte |
: |
«Acoge con satisfacción la Hoja de ruta […] debe alcanzarse en la UE a nivel interno» |
2a parte |
: |
«y que, desde el punto de vista económico, tiene sentido una reducción lineal;» |
§ 56
1a parte |
: |
Conjunto del texto excepto los términos «en su totalidad» |
2a parte |
: |
Estos términos |
S&D, Verts/ALE:
§ 17
1a parte |
: |
«Reconoce que la inversión […] al declive y la crisis económicos;» |
2a parte |
: |
«concluye, por lo tanto, que, con el objetivo […] infraestructuras hipercarbónicas;» |
PPE, EFD:
§ 3
1a parte |
: |
«Pide a la Comisión que presente, lo antes […] Hoja de ruta para 2050,» excepto los términos «lo antes posible y a más tardar antes de finales de 2011» |
2a parte |
: |
«lo antes posible y a más tardar antes de finales de 2011» |
3a parte |
: |
«y que eleve al 30 % el objetivo general para 2020;» |
§ 9
1a parte |
: |
Toma nota de que el Consejo Europeo […] a los niveles de 1990; |
2a parte |
: |
«señala que una trayectoria lineal […] con respecto a los niveles de 1990;» |
§ 19
1a parte |
: |
«Respalda la idea de reservar […] previsto en el procedimiento legislativo;» |
2a parte |
: |
«pide igualmente que se subaste […] organizar esta política en la práctica;» |
§ 44
1a parte |
: |
«Toma nota de la opción […] asignados para subasta;» |
2a parte |
: |
«subraya, no obstante […] y predecible» excepto los términos «no obstante» |
3a parte |
: |
«no obstante» |
4a parte |
: |
«señala, además, que esta opción […] comercio de derechos de emisión;» |
§ 70
1a parte |
: |
«Pone de relieve que los últimos […] el establecimiento de estándares;» |
2a parte |
: |
«reitera su petición de que […] energética para los Estados miembros» |
3a parte |
: |
«y pide que el objetivo […] medios que hayan de emplear;» excepto los términos «con la mayor rapidez posible» e «y que estos objetivos se establezcan de forma jurídicamente vinculante» |
4a parte |
: |
Estos términos |
Varios:
Las enmiendas 1 a 6 han sido presentadas por Salvatore Tatarella y otros.
20. V Informe de cohesión y estrategia para la política de cohesión después de 2013
Informe: Markus Pieper (A7-0222/2011)
Asunto |
Enm. no |
Autor - Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Propuesta de resolución alternativa |
10 |
GUE/NGL |
|
- |
|
Enmiendas del ponente (votaciones por separado) |
1 |
ponente |
vs |
+ |
|
7 |
ponente |
vp |
|
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 2 |
§ |
texto original |
vs |
+ |
|
§ 12 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 21 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 23 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2/VE |
- |
313, 337, 5 |
|||
§ 27 |
§ |
texto original |
vs |
+ |
|
§ 29 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2/VE |
+ |
364, 272, 4 |
|||
§ 30 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
- |
|
|||
§ 31 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
3 |
- |
|
|||
§ 33 |
§ |
texto original |
vs/VE |
+ |
363, 295, 2 |
§ 34 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1/VN |
+ |
586, 34, 14 |
|||
2/VN |
+ |
416, 203, 22 |
|||
3/VN |
+ |
369, 249, 25 |
|||
§ 35 |
§ |
texto original |
VN |
+ |
575, 77, 1 |
§ 39 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 53 |
§ |
texto original |
|
+ |
|
§ 55 |
§ |
texto original |
vs |
- |
|
§ 59 |
§ |
texto original |
vs |
+ |
|
§ 60 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
- |
|
|||
§ 61 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
R |
|
|||
2 |
R |
|
|||
§ 69 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 74 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
- |
|
|||
§ 82 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 89 |
§ |
texto original |
vs |
+ |
|
§ 99 |
§ |
texto original |
vs |
- |
|
§ 105 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
- |
|
|||
Considerando L |
§ |
texto original |
VN |
+ |
601, 57, 6 |
Considerando M |
§ |
texto original |
VN |
+ |
597, 46, 7 |
Votación: resolución (conjunto del texto) (Comisión REGI) |
VN |
+ |
506, 48, 101 |
Solicitudes de votación nominal
ECR: considerandos L y M, y § 35
PPE: § 34, votación final
Solicitudes de votación por separado
ECR: §§ 2, 55, 59 y 89
Verts/ALE: § 27
S&D: §§ 33, 55 y 99, y enmiendas 1 y 7
Solicitudes de votación por partes
ECR:
§ 39
1a parte |
: |
«Rechaza firmemente […] de la política de cohesión;» |
2a parte |
: |
«considera que la introducción […] objetivos de la Estrategia Europa 2020» |
§ 82
1a parte |
: |
«Considera que la política de cohesión […] Estrategia Europa 2020 en diferentes sectores;» |
2a parte |
: |
«pide, por tanto, que […] créditos presupuestarios;» |
Verts/ALE:
§ 21
1a parte |
: |
Conjunto del texto excepto los términos «de importantes ejes de transporte europeos» |
2a parte |
: |
Estos términos |
PPE:
§ 23
1a parte |
: |
Conjunto del texto excepto los términos «del principio de equivalencia del transporte, mediante la utilización de recursos del FEDER y» |
2a parte |
: |
Estos términos |
§ 29
1a parte |
: |
«Considera que el Fondo Social Europeo […] de la Estrategia Europa 2020,» |
2a parte |
: |
«también en el ámbito […] de empleos ecológicos;» |
§ 30
1a parte |
: |
«Considera que la lucha […] la mujer en el mercado laboral;» |
2a parte |
: |
«destaca la necesidad […] en el mercado laboral;» |
§ 60
1a parte |
: |
«Opina que toda futura estrategia […] con todas las partes interesadas,» |
2a parte |
: |
«como las organizaciones […] y evaluación del Fondo Social Europeo;» |
§ 61
1a parte |
: |
«Apoya el sistema […] específicas de desarrollo de las regiones» |
2a parte |
: |
«y debe garantizarse […] integrado de base local;» |
§ 69
1a parte |
: |
«Pide que se incremente […] la finalidad de la financiación,» |
2a parte |
: |
«que midan en particular […] riesgos u obstáculos al acceso para ellos;» |
§ 74
1a parte |
: |
«Destaca que el fomento […] cuenta las condiciones regionales;» |
2a parte |
: |
«considera que las subvenciones […] regiones más atrasadas;» |
S&D:
§ 12
1a parte |
: |
«Duda de que […] de los programas,» |
2a parte |
: |
«solicita que […] los programas transfronterizos,» |
§ 105
1a parte |
: |
Conjunto del texto excepto el término «ambos» |
2a parte |
: |
Este término |
enmienda 7
1a parte |
: |
Conjunto del texto excepto los términos «y a menudo sufren una coexistencia tensa entre culturas de mayorías y minorías» |
2a parte |
: |
Estos términos |
Lambert van Nistelrooij y otros, PPE:
§ 34
1a parte |
: |
Conjunto del texto excepto los términos «en forma de categoría intermedia» y «considera que […] sistema de “phasing-out” y “phasing-in” » |
2a parte |
: |
«en forma de categoría intermedia» |
3a parte |
: |
«considera que […] sistema de “phasing-out” y “phasing-in” » |
PPE, Verts/ALE:
§ 31
1a parte |
: |
«Considera que […] demográficos y geográficos que deberán afrontar;» excepto el término «fundamental» |
2a parte |
: |
«fundamental» |
3a parte |
: |
«estima, asimismo, que […] concentración de los fondos de la UE;» |
Varios:
Elie Hoarau es también firmante de la enmienda 10 en nombre del Grupo GUE/NGL.
De conformidad con el artículo 157, apartado 3, del Reglamento, el Presidente declara inadmisibles las enmiendas 3, 6 y 9.
El ponente ha retirado sus enmiendas 2, 4, 5 y 8.
21. Apoyo presupuestario de la UE a países en desarrollo
Informe: Charles Goerens (A7-0206/2011)
Asunto |
Enm. no |
Autor - Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
§ 1 |
1 |
ponente |
VN |
+ |
570, 37, 8 |
§ 5 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 8 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 11 |
§ |
texto original |
VN |
- |
255, 387, 9 |
§ 23 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 48 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 52 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 54 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
Votación: resolución (conjunto del texto) |
VN |
+ |
614, 20, 19 |
Solicitudes de votación nominal
ALDE: enmienda 1, § 11, votación final
Solicitudes de votación por separado
PPE: § 11
Solicitudes de votación por partes
PPE:
§ 8
1a parte |
: |
Conjunto del texto excepto los términos «no» y «promover […] sino para» |
2a parte |
: |
Estos términos |
§ 23
1a parte |
: |
«Pide a la UE […] estrategias de desarrollo,» |
2a parte |
: |
«y que evite utilizar […] realidades políticas nacionales;» |
§ 48
1a parte |
: |
«Opina que los países […] regímenes fiscales transparentes» |
2a parte |
: |
«y una redistribución […] de la riqueza;» |
GUE/NGL:
§ 5
1a parte |
: |
Conjunto del texto excepto los términos «pide asimismo […] desarrollo sostenible» |
2a parte |
: |
Estos términos |
§ 52
1a parte |
: |
Conjunto del texto excepto los términos «y respetar […] en particular» |
2a parte |
: |
Estos términos |
§ 54
1a parte |
: |
Conjunto del texto excepto los términos «que recurran al […] Servicio Europeo de Acción Exterior para» |
2a parte |
: |
Estos términos |
22. Las prioridades de la infraestructura energética a partir de 2020
Informe: Francisco Sosa Wagner (A7-0226/2011)
Asunto |
Enm. no |
Autor - Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Orden de los apartados |
|
|
|
+ |
Véase «Varios» |
§ 18 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2/VE |
+ |
356, 241, 27 |
|||
§ 20 |
§ |
texto original |
vs |
+ |
|
§ 26 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 40 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2/VE |
- |
308, 327, 6 |
|||
§ 41 |
§ |
texto original |
vs/VE |
+ |
411, 222, 6 |
§ 46 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 47 |
§ |
texto original |
|
+ |
modificado oralmente |
§ 70 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1/VN |
+ |
593, 16, 33 |
|||
2/VN |
+ |
305, 291, 34 |
|||
§ 93 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 108 |
§ |
texto original |
vs |
+ |
|
Votación: resolución (conjunto del texto) |
VN |
+ |
590, 43, 12 |
Solicitudes de votación nominal
Verts/ALE: § 70
S&D: votación final
Solicitudes de votación por separado
Verts/ALE: §§ 20, 41, 108
Solicitudes de votación por partes
PPE:
§ 70
1a parte |
: |
Conjunto del texto excepto los términos «para 2014, excepto temporalmente a las microempresas» |
2a parte |
: |
Estos términos |
Verts/ALE:
§ 18
1a parte |
: |
Conjunto del texto excepto los términos «no convencionales» |
2a parte |
: |
Estos términos |
§ 26
1a parte |
: |
Conjunto del texto excepto los términos «sin interferir […] mercado interior» |
2a parte |
: |
Estos términos |
§ 40
1a parte |
: |
Conjunto del texto excepto los términos «el desarrollo de la infraestructura para» |
2a parte |
: |
Estos términos |
§ 46
1a parte |
: |
Conjunto del texto excepto los términos «Acoge con satisfacción […] la fecha y» |
2a parte |
: |
Estos términos |
§ 93
1a parte |
: |
Conjunto del texto excepto los términos «relativos a proyectos de interés europeo» |
2a parte |
: |
Estos términos |
Varios:
El ponente ha propuesto modificar el orden de los apartados como sigue:
|
§ 8 después del § 2 |
|
§§ 22 y 24 después del § 17 |
|
§ 39 después del § 16 |
|
§ 56 después del § 23 |
|
§§ 63 y 64 después del § 42 |
|
§§ 55 y 57 después del § 62 |
|
§ 76 después del § 81 |
|
§ 78 después del § 111 |
|
§ 79 después del § 73 |
|
§ 97 después del § 115 |
|
Considerando F después del considerando Z |
El ponente ha propuesto la siguiente enmienda oral al apartado 47:
«47. |
Insta a la Comisión a que, en cooperación con todas las partes interesadas, incluyendo la red pertinente y los operadores del mercado, evalúe de manera crítica y revise, cuando sea necesario, las cifras correspondientes a las necesidades de inversión que figuran en la comunicación sobre las prioridades de la infraestructura energética, especialmente en relación con la reducción de la demanda mediante medidas de eficiencia energética, y le pide que informe al Consejo y al Parlamento sobre las inversiones que probablemente se necesiten;» |
23. Servicios sociales de interés general
Informe: Proinsias De Rossa (A7-0239/2011)
Asunto |
Enm. no |
Autor - Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Propuesta de resolución alternativa |
1 |
Verts/ALE |
|
- |
|
§ 3 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1/VN |
+ |
551, 61, 8 |
|||
2/VN |
+ |
559, 64, 9 |
|||
§ 8 |
§ |
texto original |
vs |
+ |
|
§ 9 |
§ |
texto original |
vs |
+ |
|
§ 11 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 13 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2/VE |
- |
247, 381, 4 |
|||
§ 19 |
§ |
texto original |
vs/VE |
+ |
373, 250, 3 |
§ 21 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
- |
|
|||
§ 22 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
- |
|
|||
§ 23 |
§ |
texto original |
vs/VE |
+ |
380, 251, 2 |
§ 27 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
- |
|
|||
§ 42 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2/VE |
+ |
502, 121, 8 |
|||
§ 43 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 46 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
- |
|
|||
§ 47 |
§ |
texto original |
vs |
- |
|
§ 48 |
§ |
texto original |
vs |
- |
|
§ 49 |
§ |
texto original |
vs |
- |
|
§ 50 |
§ |
texto original |
vs |
- |
|
§ 51 |
§ |
texto original |
vs |
- |
|
§ 52 |
§ |
texto original |
vs |
- |
|
§ 54 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
- |
|
|||
§ 57 |
§ |
texto original |
vs |
+ |
|
§ 63 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1/VN |
+ |
572, 65, 0 |
|||
2/VN |
+ |
582, 33, 8 |
|||
§ 64 |
§ |
texto original |
vs |
+ |
|
Considerando A |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
Votación: resolución (conjunto del texto) Comisión EMPL |
|
+ |
|
Solicitudes de votación nominal
EFD: §§ 3 (las dos partes) y 63 (las dos partes)
Solicitudes de votación por separado
ECR: §§ 8, 9, 13, 21, 23 y 57
PPE: §§ 47, 48, 49, 50, 51 y 52
S&D: §§ 19, 23 y 64
Solicitudes de votación por partes
ECR, PPE, S&D:
§ 54
1a parte |
: |
«Insta a la Comisión […] con las obligaciones sociales de los Tratados;» |
2a parte |
: |
«considera que debe examinarse […] determinadas categorías de SSIG;» |
PPE:
§ 13
1a parte |
: |
«Destaca la necesidad […] fundamentales para el progreso social» |
2a parte |
: |
«como los transportes, […] resultados de dicho estudio;» |
§ 21
1a parte |
: |
Conjunto del texto excepto los términos «modificar las políticas de liberalización para» |
2a parte |
: |
Estos términos |
§ 43
1a parte |
: |
«Acoge con satisfacción […] del umbral de minimis aplicable a los SSIG» |
2a parte |
: |
«y que proponga un sistema […] riesgo de infracción grave para la competencia;» |
EFD:
§ 3
1a parte |
: |
Conjunto del texto excepto los términos «sin consideraciones de género, […] o situación laboral» |
2a parte |
: |
Estos términos |
§ 63
1a parte |
: |
Conjunto del texto excepto los términos «inmigrantes y los» |
2a parte |
: |
Estos términos |
ALDE:
§ 22
1a parte |
: |
Conjunto del texto excepto los términos «que centra su interés en la prestación privada de servicios comerciales» |
2a parte |
: |
Estos términos |
§ 27
1a parte |
: |
Conjunto del texto excepto el término «continuas» |
2a parte |
: |
Estos términos |
§ 42
1a parte |
: |
«Acoge con satisfacción […] “acto de atribución” y “autoridades públicas”;» |
2a parte |
: |
«a introducir una diferenciación […] compromiso de la comunidad» |
§ 46
1a parte |
: |
Conjunto del texto excepto los términos «que se reformen» |
2a parte |
: |
Estos términos |
S&D:
Considerando A
1a parte |
: |
Conjunto del texto excepto los términos «y orientada a apoyar a las pequeñas y medianas empresas,» |
2a parte |
: |
Estos términos |
§ 11
1a parte |
: |
Conjunto del texto excepto los términos «mediante la utilización de fondos públicos y privados» |
2a parte |
: |
Estos términos |
Varios
El apartado 40 se ha suprimido.
24. Impacto de la política de desarrollo de la UE
Informe: Filip Kaczmarek (A7-0205/2011)
Asunto |
Enm. no |
Autor - Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
§ 2 |
§ |
texto original |
vs |
+ |
|
§ 6 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 14 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2/VE |
+ |
328, 290, 5 |
|||
§ 22 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2/VN |
+ |
535, 77, 9 |
|||
3/VN |
+ |
353, 257, 7 |
|||
4 |
+ |
|
|||
§ 30 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 32 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2/VE |
+ |
295, 295, 6 |
|||
§ 61 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2/VE |
+ |
294, 284, 6 |
|||
§ 63 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2/VE |
+ |
297, 295, 5 |
|||
§ 68 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2/VE |
- |
298, 304, 3 |
|||
§ 71 |
§ |
texto original |
vs |
+ |
|
§ 79 |
§ |
texto original |
vs |
+ |
|
Votación: resolución (conjunto del texto) |
VN |
+ |
415, 77, 66 |
Solicitudes de votación nominal
PPE: votación final
Solicitudes de votación por separado
ECR: §§ 2, 71, y 79
Solicitudes de votación por partes
PPE:
§ 14
1a parte |
: |
Conjunto del texto excepto los términos «como el dumping de los productos […]el comercio injusto,» |
2a parte |
: |
Estos términos |
§ 30
1a parte |
: |
«Señala que la política […] crisis financiera, climática, energética y alimentaria;» |
2a parte |
: |
«defiende el desarrollo sostenible, […] para las futuras generaciones;» |
§ 32
1a parte |
: |
«Hace hincapié en que las políticas […] así como el desarrollo de competencias,» |
2a parte |
: |
«sin agravar las diferencias […] asimétricas de dependencia;» |
§ 61
1a parte |
: |
«Pide un análisis y una evaluación […] conclusiones de esta experiencia» |
2a parte |
: |
«antes de pasar a un nuevo […] la financiación del sector privado;» |
§ 63
1a parte |
: |
Conjunto del texto excepto el término «renovables» |
2a parte |
: |
Este término |
§ 68
1a parte |
: |
«Reitera que los países desarrollados […] la reducción de las emisiones» |
2a parte |
: |
«y también a que aumenten […] en los países en desarrollo;» |
GUE/NGL:
§ 6
1a parte |
: |
«Recuerda, como se señala en el Consenso […] en los países beneficiarios;» |
2a parte |
: |
«hace hincapié, sin embargo, […] agentes nacionales de desarrollo;» |
ECR, S&D:
§ 22
1a parte |
: |
«Reitera su posición […] financiación del desarrollo, como» |
2a parte |
: |
«un impuesto sobre las transacciones financieras» |
3a parte |
: |
«a nivel mundial» |
4a parte |
: |
«financiación del sector privado […] Comité de Ayuda al Desarrollo de la OCDE;» |
Martes 5 de julio de 2011
ANEXO II
RESULTADOS DE LA VOTACIÓN NOMINAL
1. A7-0234/2011 - Barbara Matera - Votación única
A favor: 575
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Kozlík, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen
ECR: Campbell Bannerman, Cymański, Kamiński
EFD: Belder, Imbrasas, Paksas, Rossi, Salavrakos, Tzavela
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Hadjigeorgiou, Hoarau, Händel, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Wils, Zimmer, de Brún, de Jong
NI: Binev, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Mölzer, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor, Vanhecke
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 61
ALDE: Haglund
ECR: Ashworth, Atkins, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Czarnecki, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Helmer, Kamall, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, van Dalen, Češková
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Andreasen, Bufton, Clark, Farage, Messerschmidt, Nuttall, Paška, Terho
NI: Brons, Dodds, Griffin, Hartong, Madlener, Sinclaire, Stassen, van der Stoep
Verts/ALE: Schlyter
Abstención: 30
ALDE: Alvaro, Chatzimarkakis, Creutzmann, Hirsch, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Reimers, Thein, Theurer
ECR: Elles, Rosbach
EFD: Bizzotto, Borghezio, Fontana, Morganti, Provera, Salvini, Scottà, Speroni
GUE/NGL: Hénin, Mélenchon, Vergiat
NI: Martin, Werthmann
PPE: Corazza Bildt, Fjellner, Svensson Alf
S&D: Scicluna
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Ilda Figueiredo, Carmen Romero López, Edward Scicluna
En contra : Robert Sturdy
2. A7-0238/2011 - Reimer Böge - Votación única
A favor: 644
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen
ECR: Ashworth, Atkins, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Helmer, Kamall, Kamiński, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Włosowicz, Zahradil, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Morganti, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hadjigeorgiou, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Brún, de Jong
NI: Binev, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor, Vanhecke, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 16
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Andreasen, Bufton, Clark, Farage, Messerschmidt, Nuttall, Terho
NI: Brons, Dodds, Griffin, Hartong, Madlener, Sinclaire, Stassen, van der Stoep
Abstención: 5
ECR: Wojciechowski, Ziobro
EFD: Paksas
NI: Kovács, Szegedi
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Edward Scicluna, Robert Sturdy, Kay Swinburne
3. A7-0233/2011 - Sidonia Elżbieta Jędrzejewska - Votación única
A favor: 619
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld
ECR: Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Cymański, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Kamiński, Kowal, Kožušník, Legutko, Migalski, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Strejček, Szymański, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Morganti, Paksas, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Hadjigeorgiou, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Brún
NI: Binev, Ehrenhauser, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 39
ALDE: van Baalen
ECR: Ashworth, Atkins, Bradbourn, Chichester, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Helmer, Kamall, Kirkhope, Kurski, McClarkin, Nicholson, Stevenson, Tannock, Van Orden
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Andreasen, Bufton, Clark, Farage, Messerschmidt, Nuttall, Paška, Terho
GUE/NGL: de Jong
NI: Brons, Dodds, Griffin, Hartong, Madlener, Martin Hans-Peter, Sinclaire, Stassen, van der Stoep
Abstención: 11
EFD: Belder
GUE/NGL: Ferreira, Figueiredo
NI: Claeys, Gollnisch, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Mölzer, Obermayr, Vanhecke
Correcciones e intenciones de voto
A favor : João Ferreira, Ilda Figueiredo, Edward Scicluna, Kay Swinburne
En contra : Martin Callanan, David Campbell Bannerman, Robert Sturdy
Abstención : James Elles
4. A7-0235/2011 - Barbara Matera - Votación única
A favor: 575
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Kozlík, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen
ECR: Kamiński
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Morganti, Paksas, Provera, Salavrakos, Scottà, Speroni, Tzavela
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hoarau, Händel, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Wils, Zimmer, de Brún, de Jong
NI: Binev, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Martin Hans-Peter, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor, Vanhecke
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Guillaume, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turunen, Ždanoka
En contra: 60
ECR: Ashworth, Atkins, Bradbourn, Cabrnoch, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Czarnecki, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Girling, Hannan, Harbour, Helmer, Kamall, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Stevenson, Strejček, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Andreasen, Bufton, Clark, Farage, Messerschmidt, Paška, Terho
NI: Brons, Dodds, Griffin, Hartong, Madlener, Sinclaire, Stassen, van der Stoep
Verts/ALE: Schlyter
Abstención: 25
ALDE: Alvaro, Chatzimarkakis, Creutzmann, Haglund, Hirsch, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Reimers, Takkula, Thein, Theurer
ECR: Callanan, Elles, Rosbach
EFD: Rossi, Salvini
GUE/NGL: Hénin, Mélenchon, Vergiat
NI: Werthmann
PPE: Corazza Bildt, Svensson Alf
S&D: Sassoli
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Edward Scicluna
En contra : Robert Sturdy, Kay Swinburne
5. A7-0241/2011 - Carlos Coelho - Votación única
A favor: 607
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen
ECR: Ashworth, Atkins, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Stevenson, Szymański, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Morganti, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela
GUE/NGL: Ernst, Kohlíček
NI: Binev, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 48
ECR: Strejček, Sturdy
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Andreasen, Bufton, Clark, Farage, Messerschmidt, Nuttall
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ferreira João, Figueiredo, Hadjigeorgiou, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Brún
NI: Brons, Dodds, Ehrenhauser, Griffin, Hartong, Kovács, Madlener, Martin Hans-Peter, Sinclaire, Stassen, Szegedi, van der Stoep
Abstención: 14
ECR: Fajmon, Helmer
EFD: Imbrasas, Paksas
GUE/NGL: de Jong
NI: Claeys, Gollnisch, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Mölzer, Obermayr, Vanhecke
S&D: Scicluna
Verts/ALE: Tavares
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Marietta Giannakou, Edward Scicluna, Kay Swinburne
En contra : Cornelia Ernst
Abstención : Marisa Matias, Miguel Portas
6. A7-0199/2011 - Elie Hoarau - Votación única
A favor: 652
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen
ECR: Ashworth, Atkins, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Messerschmidt, Morganti, Paksas, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hadjigeorgiou, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Brún, de Jong
NI: Binev, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Mölzer, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor, Vanhecke, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Besset, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turunen, Ždanoka
En contra: 15
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Andreasen, Bufton, Clark, Farage, Nuttall, Paška
NI: Brons, Dodds, Griffin, Hartong, Madlener, Sinclaire, Stassen, van der Stoep
Abstención: 4
ECR: Helmer
NI: Kovács, Martin Hans-Peter, Szegedi
7. A7-0254/2011 - Sidonia Elżbieta Jędrzejewska - Enm. 2
A favor: 97
ALDE: Lyon, Løkkegaard, Manders, Parvanova, van Baalen
ECR: Ashworth, Atkins, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Czarnecki, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Helmer, Kamall, Kamiński, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Belder, Bufton, Clark, Farage, Messerschmidt, Nuttall, Paška, Terho
GUE/NGL: Liotard, de Jong
NI: Binev, Brons, Claeys, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Madlener, Mölzer, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor, Vanhecke, van der Stoep
PPE: Casa, Casini, Caspary, Estaràs Ferragut, Jeggle
S&D: Christensen, Goebbels, Jørgensen, McCarthy, Podimata, Prendergast, Schaldemose, Thomsen
Verts/ALE: Lövin, Schlyter
En contra: 551
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld
EFD: Andreasen, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Morganti, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Matias, Mélenchon, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Vergiat, Wils, Zimmer, de Brún
NI: Kovács, Severin, Sosa Wagner, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Sippel, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
Abstención: 19
EFD: Imbrasas, Paksas, Salavrakos, Tzavela
GUE/NGL: Murphy, Søndergaard, Triantaphyllides
NI: Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Szegedi
PPE: Bendtsen
S&D: Honeyball, Howitt, Moraes, Simpson, Skinner, Stihler, Vaughan, Willmott
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Marta Andreasen
En contra : George Lyon, Morten Løkkegaard, Anni Podimata
8. A7-0254/2011 - Sidonia Elżbieta Jędrzejewska - Resolución
A favor: 625
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld
ECR: Ashworth, Atkins, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Harbour, Helmer, Kamall, Kamiński, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Zīle, Češková
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Belder, Bufton, Clark, Imbrasas, Nuttall, Paksas, Salavrakos, Tzavela
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Brún
NI: Binev, Ehrenhauser, Kovács, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Mastella, Matera, Mathieu, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 14
ALDE: van Baalen
EFD: Andreasen, Farage, Messerschmidt, Paška, Terho
GUE/NGL: Liotard, de Jong
NI: Brons, Griffin, Martin Hans-Peter
PPE: Gardini, Marinescu, Mato Adrover
Abstención: 29
ECR: van Dalen
EFD: Bizzotto, Borghezio, Fontana, Morganti, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni
GUE/NGL: Angourakis, Ferreira João, Figueiredo, Hoarau, Hénin, Søndergaard
NI: Claeys, Gollnisch, Hartong, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Madlener, Mölzer, Obermayr, Stassen, Vanhecke, Werthmann, van der Stoep
Verts/ALE: Tavares
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Marta Andreasen
9. A7-0201/2011 - Mitro Repo - Resolución legislativa
A favor: 654
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen
ECR: Ashworth, Atkins, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Helmer, Kamiński, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Messerschmidt, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hadjigeorgiou, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Brún, de Jong
NI: Binev, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Hartong, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Madlener, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stassen, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor, Vanhecke, Werthmann, van der Stoep
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 10
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Andreasen, Bufton, Clark, Farage, Nuttall
NI: Brons, Dodds, Griffin, Sinclaire
Abstención: 1
GUE/NGL: Angourakis
Correcciones e intenciones de voto
En contra : Albert Deß
10. A7-0097/2011 - Theodor Dumitru Stolojan - Resolución legislativa
A favor: 642
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen
ECR: Atkins, Bielan, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Helmer, Kamall, Kamiński, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Messerschmidt, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Le Hyaric, Liotard, Matias, Murphy, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Zimmer, de Brún, de Jong
NI: Binev, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Mölzer, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor, Vanhecke, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 18
ECR: Ashworth
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Andreasen, Bufton, Clark, Farage, Nuttall
GUE/NGL: Angourakis, Hénin, Mélenchon
NI: Brons, Dodds, Griffin, Hartong, Madlener, Sinclaire, Stassen, van der Stoep
Abstención: 9
ECR: Ziobro
EFD: Terho
GUE/NGL: Ferreira, Figueiredo, Hoarau, Lösing, Triantaphyllides, Wils
NI: Martin
Correcciones e intenciones de voto
Abstención : Marie-Christine Vergiat
11. A7-0055/2011 - Pascal Canfin - Enm. 1/3
A favor: 529
ALDE: Alfano, Alvaro, Bennahmias, Chatzimarkakis, Creutzmann, De Sarnez, Goulard, Griesbeck, Hirsch, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Manders, Reimers, Rochefort, Thein, Theurer, Vajgl, Watson
EFD: Belder, Messerschmidt, Paška, Salavrakos, Tzavela
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hadjigeorgiou, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Brún, de Jong
NI: Binev, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor, Vanhecke, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, Áder, Łukacijewska, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 117
ALDE: Bearder, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Davies, Donskis, Duff, Ek, Gerbrandy, Goerens, Haglund, Hall, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Kozlík, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Rinaldi, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Sterckx, Takkula, Tremosa i Balcells, Uggias, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen
ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Helmer, Kamall, Kamiński, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Andreasen, Bufton, Clark, Farage, Nuttall
NI: Brons, Dodds, Griffin, Sinclaire
PPE: Fjellner, Svensson Alf
Abstención: 20
ALDE: Aylward, Gallagher, Ries, Skylakakis, Uspaskich
EFD: Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Morganti, Paksas, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Terho
NI: Madlener, Stassen, van der Stoep
Correcciones e intenciones de voto
En contra : Anna Maria Corazza Bildt
12. A7-0055/2011 - Pascal Canfin - Enm. 2=3/2
A favor: 128
ALDE: Alvaro, Aylward, Bearder, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Davies, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Rinaldi, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Wallis, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen
ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Helmer, Kamall, Kamiński, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: Terho
NI: Binev, Brons, Griffin, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor
PPE: Fjellner, Svensson Alf
S&D: Alves, McCarthy
En contra: 533
ALDE: Alfano, Bennahmias, Creutzmann, De Sarnez, Griesbeck, Jäätteenmäki, Lambsdorff, Lepage, Rochefort, Takkula, Thein, Theurer, Watson
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Farage, Fontana, Messerschmidt, Morganti, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hadjigeorgiou, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Brún, de Jong
NI: Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Hartong, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Madlener, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr, Stassen, Szegedi, Vanhecke, Werthmann, van der Stoep
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
Abstención: 13
ALDE: Ries, Uspaskich, Vălean
ECR: Ziobro
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Andreasen, Bufton, Clark, Imbrasas, Nuttall, Paksas
NI: Dodds, Sinclaire
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Anna Maria Corazza Bildt, Alexandra Thein
En contra : Arlene McCarthy
13. A7-0167/2011 - Olle Schmidt - Resolución legislativa
A favor: 566
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen
ECR: Kowal
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Messerschmidt, Morganti, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela
NI: Binev, Ehrenhauser, Hartong, Madlener, Severin, Sosa Wagner, Stassen, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor, Werthmann, van der Stoep
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Berlato, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 17
ECR: Bielan, Strejček
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Andreasen, Bufton, Clark, Farage, Nuttall
GUE/NGL: Angourakis, Hoarau, Hénin, Mélenchon, Søndergaard
NI: Kovács, Sinclaire, Szegedi
PPE: Bodu
Abstención: 88
ECR: Ashworth, Atkins, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Helmer, Kamall, Kamiński, Kirkhope, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: Paška, Terho
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Brún, de Jong
NI: Brons, Claeys, Dodds, Gollnisch, Griffin, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr, Vanhecke
PPE: Roithová
Verts/ALE: Tavares
14. A7-0170/2011 - Corinne Lepage - Enm. 1
A favor: 398
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen
ECR: Bielan, Cymański, Czarnecki, Kamiński, Kowal, Kurski, Legutko, Migalski, Piotrowski, Tomaševski, Wojciechowski, Włosowicz, Ziobro, Zīle, van Dalen
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Messerschmidt, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hoarau, Händel, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Wils, Zimmer, de Brún, de Jong
NI: Binev, Brons, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor, Vanhecke, Werthmann
PPE: Bach, De Mita, Delvaux, Dorfmann, Essayah, Ferber, Gardini, Grosch, Gräßle, Hohlmeier, Itälä, Jeggle, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Koch, Köstinger, Lechner, Lisek, Marinescu, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Neynsky, Niebler, Pieper, Pirker, Rübig, Saudargas, Schwab, Seeber, Skrzydlewska, Striffler, Vaidere, Verheyen, Voss, Weber Manfred, Weisgerber
S&D: Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Crețu, Cutaș, Daerden, De Angelis, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gomes, Grech, Groote, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 255
ALDE: Mănescu
ECR: Ashworth, Atkins, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Helmer, Kamall, Kirkhope, Kožušník, McClarkin, Ouzký, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Zahradil, Češková
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Andreasen, Bufton, Clark, Farage, Nuttall
NI: Dodds, Sinclaire
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Veyrac, Dehaene, Deutsch, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grossetête, Grzyb, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Jahr, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kasoulides, Kelam, Kelly, Klaß, Korhola, Koumoutsakos, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Kósa, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Marcinkiewicz, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Mészáros, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pietikäinen, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Scurria, Silvestris, Sommer, Sonik, Stolojan, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vidal-Quadras, Vlasto, Wałęsa, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Capoulas Santos, Costa, Danellis, De Castro, Ferreira Elisa, García Pérez, Goebbels, Gualtieri, Pirillo
Abstención: 17
ALDE: Uspaskich
GUE/NGL: Hénin, Mélenchon
NI: Hartong, Madlener, Stassen, van der Stoep
PPE: Ivanova, Kovatchev, Mann, Motti, Muscardini, Nedelcheva, Siekierski
S&D: Caronna, Crocetta, Moreira
15. A7-0170/2011 - Corinne Lepage - Enm. 40
A favor: 397
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen
ECR: Bielan, Cymański, Czarnecki, Kamiński, Kowal, Kurski, Legutko, Migalski, Piotrowski, Szymański, Wojciechowski, Włosowicz, Ziobro, van Dalen
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Portas, Ransdorf, Remek, Scholz, Søndergaard, Vergiat, Wils, Zimmer, de Brún, de Jong
NI: Brons, Claeys, Dodds, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Madlener, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stassen, Szegedi, Vadim Tudor, Vanhecke, Werthmann, van der Stoep
PPE: Bendtsen, Carvalho, Coelho, Comi, De Mita, Delvaux, Deutsch, Essayah, Feio, Fernandes, Gardini, Glattfelder, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hankiss, Itälä, Járóka, Jędrzejewska, Klaß, Koch, Kósa, Mayer, Motti, Nedelcheva, Pietikäinen, Posselt, Rangel, Saryusz-Wolski, Schöpflin, Surján, Svensson Alf, Teixeira, Trzaskowski, Tőkés, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Zwiefka, Áder, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arsenis, Attard-Montalto, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Costa, Crețu, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, Martin David, Mavronikolas, Maňka, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Neuser, Neveďalová, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Rodust, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 264
ALDE: Mulder
ECR: Ashworth, Atkins, Bradbourn, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Helmer, Kamall, Kirkhope, Kožušník, McClarkin, Nicholson, Ouzký, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Zahradil, Zīle, Češková
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Andreasen, Bufton, Clark, Farage, Messerschmidt, Nuttall, Terho
GUE/NGL: Hadjigeorgiou, Triantaphyllides
NI: Binev, Stoyanov Dimitar
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Veyrac, Dehaene, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Estaràs Ferragut, Ferber, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Muscardini, Mészáros, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pirker, Ponga, Poupakis, Preda, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Sógor, Tatarella, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Tsoukalas, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zeller, Zver, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska
S&D: Andrés Barea, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Cercas, Cortés Lastra, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Goebbels, López Aguilar, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Muñiz De Urquiza, Obiols, Perello Rodriguez, Riera Madurell, Sánchez Presedo, Yáñez-Barnuevo García
Abstención: 5
NI: Sinclaire
PPE: Szájer
S&D: Arlacchi, Crocetta, Moreira
Correcciones e intenciones de voto
En contra : María Irigoyen Pérez, Anja Weisgerber
16. A7-0170/2011 - Corinne Lepage - Enm. 41
A favor: 424
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen
ECR: Bielan, Cymański, Czarnecki, Legutko, Migalski, Piotrowski, Szymański, Tomaševski, Wojciechowski, Włosowicz, Ziobro, Zīle, van Dalen
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Portas, Ransdorf, Remek, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Brún, de Jong
NI: Binev, Brons, Dodds, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor, Werthmann
PPE: Bach, De Mita, Delvaux, Deutsch, Dorfmann, Essayah, Ferber, Gardini, Giannakou, Glattfelder, Gyürk, Gál, Hankiss, Hohlmeier, Itälä, Jeggle, Járóka, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Korhola, Koumoutsakos, Kratsa-Tsagaropoulou, Kósa, Köstinger, Langen, Lechner, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Neynsky, Niebler, Papanikolaou, Papastamkos, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Posselt, Poupakis, Rübig, Saudargas, Schwab, Schöpflin, Seeber, Surján, Svensson Alf, Tsoukalas, Tőkés, Vaidere, Verheyen, Voss, Weber Manfred, Weisgerber, Winkler Iuliu, Áder, Őry
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 231
ECR: Ashworth, Atkins, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Helmer, Kamall, Kamiński, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Kurski, McClarkin, Nicholson, Ouzký, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Zahradil, Češková
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Andreasen, Bufton, Farage, Messerschmidt, Terho
NI: Hartong, Madlener, Sinclaire, Stassen, van der Stoep
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Veyrac, Dehaene, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gáll-Pelcz, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kovatchev, Kozłowski, Kukan, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Muscardini, Mészáros, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Ponga, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Scurria, Siekierski, Silvestris, Sommer, Stolojan, Striffler, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vlasto, Wałęsa, Wieland, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šťastný
S&D: Goebbels
Abstención: 9
ALDE: Uspaskich
NI: Vanhecke
PPE: Cavada, Nedelcheva, Skrzydlewska, Sonik
S&D: Arlacchi, Crocetta, Moreira
17. A7-0170/2011 - Corinne Lepage - Enm. 36
A favor: 272
ECR: Ashworth, Atkins, Bradbourn, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Helmer, Kirkhope, Kožušník, McClarkin, Nicholson, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Zahradil, van Dalen, Češková
EFD: Imbrasas, Messerschmidt, Paksas
NI: Dodds, Gollnisch, Hartong, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Madlener, Mölzer, Obermayr, Stassen, Vadim Tudor, van der Stoep
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Kariņš, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Kovatchev, Kozłowski, Kuhn, Kukan, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Motti, Muscardini, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pietikäinen, Ponga, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Scurria, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Svensson Alf, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Vlasto, Wałęsa, Wieland, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šťastný
S&D: Andrés Barea, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Berman, Cercas, Cortés Lastra, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Goebbels, Gomes, Irigoyen Pérez, Ivan, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Muñiz De Urquiza, Obiols, Perello Rodriguez, Pirillo, Riera Madurell, Romero López, Stihler, Sánchez Presedo, Tabajdi, Yáñez-Barnuevo García, Zemke
Verts/ALE: Cohn-Bendit
En contra: 377
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen
ECR: Bielan, Cymański, Czarnecki, Kamiński, Kowal, Kurski, Legutko, Migalski, Piotrowski, Szymański, Tomaševski, Wojciechowski, Włosowicz, Ziobro, Zīle
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Andreasen, Belder, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Farage, Fontana, Morganti, Nuttall, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hadjigeorgiou, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Portas, Ransdorf, Remek, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Brún, de Jong
NI: Binev, Ehrenhauser, Kovács, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Werthmann
PPE: Antonescu, Bach, Delvaux, Deutsch, Essayah, Ferber, Gardini, Giannakou, Glattfelder, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hankiss, Hohlmeier, Jeggle, Járóka, Karas, Kasoulides, Kastler, Koumoutsakos, Kósa, Köstinger, Langen, Lechner, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Niebler, Papanikolaou, Papastamkos, Pieper, Pirker, Posselt, Poupakis, Rübig, Saudargas, Schöpflin, Seeber, Surján, Tsoukalas, Tőkés, Verheyen, Voss, Weber Manfred, Weisgerber, Winkler Iuliu, Áder, Őry
S&D: Alves, Arif, Arsenis, Attard-Montalto, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Costa, Crețu, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Grech, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, Mavronikolas, Maňka, McCarthy, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Neuser, Neveďalová, Padar, Paleckis, Paliadeli, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Rodust, Roth-Behrendt, Rouček, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Susta, Swoboda, Sârbu, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Zala
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
Abstención: 10
ALDE: Uspaskich
EFD: Terho
NI: Brons, Griffin, Sinclaire
S&D: Arlacchi, Crocetta, Moreira, Panzeri, Sassoli
Correcciones e intenciones de voto
En contra : Rodi Kratsa-Tsagaropoulou, Catherine Stihler
18. A7-0170/2011 - Corinne Lepage - Enm. 44
A favor: 419
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen
ECR: Bielan, Cymański, Czarnecki, Kamiński, Kowal, Kurski, Legutko, Migalski, Piotrowski, Rosbach, Szymański, Tomaševski, Wojciechowski, Włosowicz, Ziobro, Zīle, van Dalen
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Messerschmidt, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Portas, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Vergiat, Wils, Zimmer, de Brún, de Jong
NI: Brons, Dodds, Ehrenhauser, Griffin, Kovács, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Szegedi, Vadim Tudor, Werthmann
PPE: Antonescu, Bach, Bonsignore, Coelho, Delvaux, Deutsch, Essayah, Ferber, Gardini, Giannakou, Glattfelder, Gyürk, Hankiss, Hohlmeier, Itälä, Jeggle, Járóka, Karas, Kasoulides, Kastler, Koumoutsakos, Kratsa-Tsagaropoulou, Kósa, Köstinger, Lisek, Macovei, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Niebler, Papanikolaou, Papastamkos, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Posselt, Poupakis, Quisthoudt-Rowohl, Rübig, Saudargas, Schöpflin, Seeber, Surján, Tsoukalas, Tőkés, Verheyen, Vlasto, Voss, Weber Manfred, Weisgerber, Winkler Iuliu, Áder, Őry
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 240
ECR: Ashworth, Atkins, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Helmer, Kamall, Kirkhope, Kožušník, McClarkin, Nicholson, Ouzký, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Zahradil, Češková
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Andreasen, Bufton, Clark, Farage, Nuttall
GUE/NGL: Hadjigeorgiou, Triantaphyllides
NI: Claeys, Hartong, Madlener, Sinclaire, Stassen, van der Stoep
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Kariņš, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Kozłowski, Kuhn, Kukan, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Muscardini, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Ponga, Preda, Proust, Pöttering, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Scurria, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Svensson Alf, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Wałęsa, Wieland, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šťastný
S&D: Goebbels
Abstención: 16
EFD: Terho
GUE/NGL: Remek
NI: Binev, Gollnisch, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Mölzer, Obermayr, Stoyanov Dimitar, Vanhecke
PPE: Cavada, Kovatchev
S&D: Arlacchi, Crocetta, Moreira, Sassoli
19. A7-0170/2011 - Corinne Lepage - Propuesta modificada
A favor: 409
ALDE: Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Ries, Rinaldi, Rochefort, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen
ECR: Bielan, Cymański, Czarnecki, Kamiński, Kowal, Kurski, Legutko, Migalski, Piotrowski, Szymański, Tomaševski, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Ziobro, Zīle, van Dalen
EFD: Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Messerschmidt, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Hadjigeorgiou, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Brún, de Jong
NI: Binev, Brons, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor, Vanhecke, Werthmann
PPE: Bach, Băsescu, De Mita, Delvaux, Deutsch, Dorfmann, Essayah, Ferber, Gahler, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Gyürk, Gáll-Pelcz, Hankiss, Hohlmeier, Itälä, Jeggle, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Koumoutsakos, Kovatchev, Kratsa-Tsagaropoulou, Kósa, Köstinger, Macovei, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Neynsky, Niebler, Nitras, Papanikolaou, Papastamkos, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Posselt, Poupakis, Rübig, Saudargas, Seeber, Surján, Svensson Alf, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Vaidere, Verheyen, Voss, Weber Manfred, Weisgerber, Winkler Iuliu, Áder, Őry
S&D: Andrés Barea, Arif, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Crețu, Cutaș, Daerden, De Angelis, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gomes, Grech, Groote, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 224
ALDE: Creutzmann, Reimers
ECR: Ashworth, Atkins, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Helmer, Kamall, Kirkhope, Kožušník, McClarkin, Nicholson, Ouzký, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Zahradil, Češková
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Andreasen, Bufton, Clark, Farage, Nuttall
GUE/NGL: Angourakis
NI: Dodds, Sinclaire
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Veyrac, Dehaene, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Estaràs Ferragut, Feio, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gallo, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jiménez-Becerril Barrio, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Kozłowski, Kuhn, Kukan, La Via, Lamassoure, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Mészáros, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Ponga, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Scurria, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vidal-Quadras, Vlasto, Wałęsa, Wieland, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šťastný
S&D: Danellis, De Castro, Goebbels, Pirillo, Sassoli
Abstención: 33
ALDE: Krahmer, Manders, Sterckx
ECR: Rosbach
EFD: Belder
GUE/NGL: Ferreira, Figueiredo, Mélenchon
NI: Hartong, Madlener, Stassen, van der Stoep
PPE: Angelilli, Cavada, Coelho, Engel, Gardini, Gál, Jordan Cizelj, Landsbergis, Muscardini, Nedelcheva, Schwab, Winkler Hermann
S&D: Alves, Arlacchi, Capoulas Santos, Costa, Crocetta, Dăncilă, García Pérez, Gualtieri, Moreira
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Lívia Járóka, Britta Thomsen
20. A7-0170/2011 - Corinne Lepage - Resolución legislativa
A favor: 548
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Ries, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Thein, Theurer, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen
ECR: Cymański, Czarnecki, Kamiński, Kurski, Legutko, Migalski, Piotrowski, Szymański, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Ziobro, Zīle, van Dalen
EFD: Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Messerschmidt, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Hadjigeorgiou, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Brún, de Jong
NI: Binev, Brons, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor, Vanhecke, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Brok, Busuttil, Băsescu, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Dorfmann, Essayah, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fjellner, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hankiss, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hübner, Iacolino, Itälä, Ivanova, Jeggle, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Liese, Lisek, Luhan, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Matula, Mauro, Mayer, Mazzoni, Melo, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zanicchi, Zeller, Zver, Zwiefka, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Andrés Barea, Arif, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Crețu, Cutaș, Daerden, De Angelis, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gomes, Grech, Groote, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 84
ALDE: Creutzmann, Reimers
ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Helmer, Kamall, Kirkhope, Kožušník, McClarkin, Nicholson, Ouzký, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Zahradil, Češková
EFD: Andreasen, Clark, Farage
GUE/NGL: Angourakis
NI: Dodds, Sinclaire
PPE: Arias Echeverría, Ayuso, Boulland, Böge, Cadec, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Estaràs Ferragut, Fisas Ayxela, Florenz, Fraga Estévez, Garriga Polledo, Herranz García, Iturgaiz Angulo, Jahr, Jiménez-Becerril Barrio, Jędrzejewska, Lehne, Lope Fontagné, Lulling, Mathieu, Mato Adrover, Mayor Oreja, Mikolášik, Millán Mon, Pack, Pallone, Reul, Riquet, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Sommer, Vidal-Quadras, Zalba Bidegain, de Grandes Pascual, del Castillo Vera
S&D: Costa, Danellis, De Castro, Goebbels, Pirillo
Abstención: 31
ALDE: Krahmer, Sterckx
ECR: Rosbach
EFD: Belder
GUE/NGL: Ferreira, Figueiredo, Mélenchon
NI: Hartong, Madlener, Stassen, van der Stoep
PPE: Březina, Engel, Gutiérrez-Cortines, Koch, Landsbergis, Winkler Hermann, Zalewski, Zasada, Záborská
S&D: Alves, Arlacchi, Capoulas Santos, Caronna, Crocetta, Dăncilă, García Pérez, Gualtieri, Moreira, Panzeri, Sassoli
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Alain Cadec
21. A7-0219/2011 - Bas Eickhout - Enm. 7
A favor: 347
ALDE: Chatzimarkakis, Creutzmann, Hirsch, Ilchev, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Manders, Manner, Mulder, Reimers, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, van Baalen
ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Helmer, Kamall, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Zīle, Češková
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Andreasen, Borghezio, Bufton, Clark, Farage, Fontana, Imbrasas, Messerschmidt, Morganti, Nuttall, Paksas, Paška, Rossi, Salvini, Scottà, Terho
GUE/NGL: Ransdorf, Remek
NI: Binev, Brons, Claeys, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Madlener, Mölzer, Obermayr, Sosa Wagner, Stassen, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor, Vanhecke, van der Stoep
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Veyrac, Dehaene, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Vlasto, Weber Manfred, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Enciu, Gierek, Goebbels, Kadenbach, Leichtfried, Panzeri, Regner, Senyszyn, Tabajdi
En contra: 309
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hyusmenova, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, McMillan-Scott, Michel, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld
ECR: Kirkhope, van Dalen
EFD: Tzavela
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Hadjigeorgiou, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Portas, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Brún, de Jong
NI: Ehrenhauser, Kovács, Martin Hans-Peter, Severin, Szegedi, Werthmann
PPE: De Mita, Delvaux, Pietikäinen, Verheyen, Voss, Wałęsa, Winkler Hermann, de Grandes Pascual
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Guillaume, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Sánchez Presedo, Sârbu, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Turmes, Turunen, Ždanoka
Abstención: 7
ALDE: Uspaskich
EFD: Belder
GUE/NGL: Ferreira, Figueiredo
PPE: Thun und Hohenstein, Weisgerber
S&D: Swoboda
22. A7-0219/2011 - Bas Eickhout - Enm. 8
A favor: 135
ALDE: Haglund, Ludford
ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Helmer, Kamall, Kamiński, Kirkhope, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Zīle, Češková
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Andreasen, Belder, Borghezio, Bufton, Clark, Farage, Fontana, Imbrasas, Messerschmidt, Morganti, Nuttall, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Terho
GUE/NGL: Hénin, Kohlíček, Remek
NI: Binev, Brons, Claeys, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Mölzer, Obermayr, Stassen, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor, Vanhecke, van der Stoep
PPE: Andrikienė, Bodu, Bonsignore, Borys, Březina, Fjellner, Giannakou, Handzlik, Hibner, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kuhn, Kukan, La Via, Marcinkiewicz, Nitras, Olbrycht, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Posselt, Poupakis, Saryusz-Wolski, Siekierski, Skrzydlewska, Sonik, Trzaskowski, Tsoukalas, Wałęsa, Zalewski, Zasada, Łukacijewska
S&D: Gierek, Goebbels, Iotova, Kalfin, Kirilov, Senyszyn, Tabajdi, Vigenin
En contra: 523
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen
ECR: Ziobro, van Dalen
EFD: Bizzotto, Salavrakos, Tzavela
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hadjigeorgiou, Hoarau, Händel, Klute, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Portas, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Brún, de Jong
NI: Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Severin, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Allam, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bauer, Belet, Bendtsen, Berlato, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hankiss, Herranz García, Higgins, Hohlmeier, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Kratsa-Tsagaropoulou, Kósa, Köstinger, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Mann, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Silvestris, Sommer, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zanicchi, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kammerevert, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Besset, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
Abstención: 3
ALDE: Neyts-Uyttebroeck
NI: Sosa Wagner
S&D: Geringer de Oedenberg
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Anna Maria Corazza Bildt, Eija-Riitta Korhola, Rodi Kratsa-Tsagaropoulou
En contra : Georgios Papastamkos
23. A7-0219/2011 - Bas Eickhout - § 1/1
A favor: 555
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Sterckx, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen
ECR: Czarnecki, Kirkhope, Rosbach, van Dalen
EFD: Belder
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, Klute, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Portas, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Brún, de Jong
NI: Ehrenhauser, Kovács, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Szegedi, Vadim Tudor, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, El Khadraoui, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Honeyball, Howitt, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kammerevert, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 96
ALDE: Manner, Nicolai, Skylakakis, Takkula
ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Bradbourn, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Helmer, Kamall, Kamiński, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Piotrowski, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Zīle, Češková
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Andreasen, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Farage, Fontana, Messerschmidt, Morganti, Nuttall, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela
GUE/NGL: Ransdorf
NI: Binev, Brons, Claeys, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Madlener, Mölzer, Obermayr, Stassen, Stoyanov Dimitar, Vanhecke, van der Stoep
PPE: Gardini
S&D: De Castro, Enciu, Goebbels, Herczog, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Regner, Siwiec, Vigenin
Abstención: 7
EFD: Imbrasas, Paksas, Paška
PPE: Winkler
S&D: Leichtfried, Plumb, Simon
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Edit Herczog
24. A7-0219/2011 - Bas Eickhout - Enm. 1/1
A favor: 324
ALDE: Chatzimarkakis, Creutzmann, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lyon, Manders, Mulder, Reimers, Ries, Rochefort, Takkula, Thein, Theurer, van Baalen
ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Bradbourn, Callanan, Chichester, Cymański, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: Belder, Bizzotto, Imbrasas, Messerschmidt, Provera, Salavrakos, Tzavela
GUE/NGL: Rubiks
NI: Binev, Gollnisch, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Veyrac, Dehaene, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Peterle, Pieper, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Capoulas Santos, Correia De Campos, Gierek, Goebbels, Gualtieri, Iotova, Kadenbach, Leichtfried, Regner, Senyszyn, Vigenin, Zemke
En contra: 321
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Jäätteenmäki, Kozlík, Lepage, Ludford, Lynne, Løkkegaard, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Rinaldi, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld
ECR: Helmer, Kirkhope, Piotrowski, Ziobro
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Andreasen, Bufton, Clark, Nuttall, Speroni, Terho
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Portas, Ransdorf, Remek, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Brún, de Jong
NI: Brons, Ehrenhauser, Griffin, Hartong, Madlener, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr, Severin, Sinclaire, Sosa Wagner, Stassen, Werthmann, van der Stoep
PPE: De Mita, Delvaux, Florenz, Korhola, Patrão Neves, Pietikäinen, Sonik
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Gomes, Grech, Groote, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Irigoyen Pérez, Jaakonsaari, Jørgensen, Kammerevert, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
Abstención: 23
ALDE: Hirsch, Iovine, Uspaskich
ECR: Campbell Bannerman
EFD: Borghezio, Farage, Fontana, Morganti, Paksas, Paška, Rossi, Salvini, Scottà
NI: Claeys, Kovács, Szegedi, Vanhecke
PPE: Cavada, Coelho, Sommer
S&D: Geringer de Oedenberg, Ivan, Kirilov
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Bogusław Sonik
En contra : Bendt Bendtsen, Roberto Gualtieri, George Lyon, Peter van Dalen
25. A7-0219/2011 - Bas Eickhout - Enm. 1/2
A favor: 326
ALDE: Chatzimarkakis, Creutzmann, Hirsch, Iovine, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Manders, Manner, Mulder, Panayotov, Reimers, Ries, Takkula, Thein, Theurer, Watson, van Baalen
ECR: Bielan, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Chichester, Cymański, Czarnecki, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamiński, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: Belder, Bizzotto, Imbrasas, Messerschmidt, Paksas, Provera, Salavrakos, Tzavela
GUE/NGL: Rubiks
NI: Binev, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor, Vanhecke
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, David, De Veyrac, Dehaene, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Capoulas Santos, Enciu, Gierek, Goebbels, Gualtieri, Iotova, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Leichtfried, Regner, Senyszyn, Tănăsescu, Vigenin, Zemke
En contra: 317
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Kazak, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, McMillan-Scott, Michel, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Parvanova, Paulsen, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Weber Renate, Wikström, in 't Veld
ECR: Helmer, Kirkhope
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Andreasen, Borghezio, Bufton, Clark, Fontana, Morganti, Nuttall, Rossi, Salvini, Scottà
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hadjigeorgiou, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Portas, Ransdorf, Remek, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Brún, de Jong
NI: Brons, Dodds, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, Le Pen Jean-Marie, Madlener, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Stassen, Werthmann, van der Stoep
PPE: Daul, De Mita, Delvaux, Mayor Oreja, Pietikäinen, Sonik, de Grandes Pascual
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Gomes, Grech, Groote, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kammerevert, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala
Verts/ALE: Albrecht, Auken, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
Abstención: 17
ALDE: Bușoi, Uspaskich
ECR: Ashworth, Atkins, Campbell Bannerman, Deva
EFD: Farage, Paška, Speroni, Terho
NI: Kovács, Mölzer, Obermayr, Szegedi
S&D: Geringer de Oedenberg, Simon, Swoboda
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Joseph Daul, Lívia Járóka
En contra : Bendt Bendtsen, Roberto Gualtieri, Graham Watson
26. A7-0219/2011 - Bas Eickhout - § 12
A favor: 535
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen
ECR: Rosbach, van Dalen
EFD: Belder, Imbrasas, Paksas
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hadjigeorgiou, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Portas, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Wils, Zimmer, de Brún, de Jong
NI: Binev, Ehrenhauser, Kovács, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Busuttil, Böge, Băsescu, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grossetête, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hankiss, Herranz García, Higgins, Hohlmeier, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Koumoutsakos, Kovatchev, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Mann, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Sanchez-Schmid, Sartori, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Sommer, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thyssen, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kammerevert, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 110
ALDE: Mulder
ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Helmer, Kamiński, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Ouzký, Piotrowski, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Zīle, Češková
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Andreasen, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Farage, Fontana, Messerschmidt, Morganti, Nuttall, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela
GUE/NGL: Kohlíček, Ransdorf, Remek
NI: Brons, Claeys, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Madlener, Mölzer, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Vanhecke, van der Stoep
PPE: Corazza Bildt, Fjellner, Gardini, Grzyb, Handzlik, Hibner, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Korhola, Kozłowski, Marcinkiewicz, Nitras, Olbrycht, Salafranca Sánchez-Neyra, Saryusz-Wolski, Skrzydlewska, Sonik, Thun und Hohenstein, Trzaskowski, Wałęsa, Winkler Iuliu, Zalewski, Zwiefka, Łukacijewska
S&D: Gierek, Goebbels, Senyszyn, Zemke
Abstención: 10
EFD: Paška
S&D: Enciu, Geringer de Oedenberg, Iotova, Kadenbach, Kirilov, Leichtfried, Regner, Simon, Vigenin
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Jan Mulder, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra
En contra : Robert Sturdy
27. A7-0219/2011 - Bas Eickhout - § 37
A favor: 549
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen
ECR: Kirkhope, Rosbach, van Dalen
EFD: Belder
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Hadjigeorgiou, Hoarau, Händel, Klute, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Portas, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Brún, de Jong
NI: Ehrenhauser, Severin, Sosa Wagner, Vadim Tudor, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hankiss, Herranz García, Higgins, Hohlmeier, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Koumoutsakos, Kovatchev, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Silvestris, Sommer, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zanicchi, Zeller, Zver, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Gierek, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Mavronikolas, Maňka, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 103
ALDE: Skylakakis
ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Czarnecki, Deva, Eppink, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Helmer, Kamall, Kamiński, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Zīle, Češková
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Andreasen, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Farage, Fontana, Messerschmidt, Morganti, Nuttall, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela
NI: Binev, Brons, Claeys, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Madlener, Mölzer, Obermayr, Stassen, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vanhecke, van der Stoep
PPE: Essayah, Gardini, Grzyb, Handzlik, Hibner, Kaczmarek, Korhola, Kozłowski, Nitras, Olbrycht, Siekierski, Skrzydlewska, Sonik, Wałęsa, Zalewski, Zasada, Zwiefka, Łukacijewska
S&D: Goebbels
Abstención: 15
EFD: Imbrasas, Paksas, Paška
GUE/NGL: Ferreira, Figueiredo, Hénin, Kohlíček, Murphy, Ransdorf, Remek
NI: Martin
S&D: Enciu, Geringer de Oedenberg, Leichtfried, Simon
Correcciones e intenciones de voto
En contra : Bogdan Kazimierz Marcinkiewicz
28. A7-0219/2011 - Bas Eickhout - Enm. 3
A favor: 343
ALDE: Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Godmanis, Hirsch, Ilchev, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Manders, Mulder, Neyts-Uyttebroeck, Reimers, Ries, Takkula, Thein, Theurer, van Baalen
ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Harbour, Kamall, Kamiński, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Zīle, Češková
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Messerschmidt, Morganti, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela
GUE/NGL: Figueiredo, Kohlíček, Ransdorf, Remek, Rubiks
NI: Binev, Brons, Griffin, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Berlato, Bodu, Bonsignore, Boulland, Brok, Busuttil, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Enciu, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Herczog, Iotova, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Panzeri, Regner, Senyszyn, Vigenin, Zemke
En contra: 312
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hyusmenova, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Kozlík, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld
ECR: Hannan, Helmer, Kirkhope, van Dalen
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Andreasen, Bufton, Clark, Farage, Nuttall
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Hadjigeorgiou, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Portas, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Brún, de Jong
NI: Ehrenhauser, Hartong, Kovács, Madlener, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Stassen, Szegedi, Vanhecke, Werthmann, van der Stoep
PPE: Bendtsen, Grosch, Pietikäinen, Saïfi
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Honeyball, Howitt, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kammerevert, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Sassoli, Schaldemose, Scicluna, Sehnalová, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
Abstención: 11
ALDE: Uspaskich
EFD: Paksas, Paška, Terho
NI: Claeys, Gollnisch, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Mölzer, Obermayr
S&D: Rouček
Correcciones e intenciones de voto
En contra : Ilda Figueiredo
29. A7-0219/2011 - Bas Eickhout - § 70/2
A favor: 322
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Kacin, Kazak, Kozlík, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld
ECR: Cymański, Czarnecki
EFD: Belder, Imbrasas, Messerschmidt
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hadjigeorgiou, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Portas, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Brún, de Jong
NI: Ehrenhauser, Kovács, Severin, Sosa Wagner, Szegedi, Vadim Tudor, Werthmann
PPE: Auconie, Baldassarre, Balz, Bendtsen, Delvaux, Florenz, Liese, Oomen-Ruijten, Pietikäinen, Schnieber-Jastram, Sonik, Weisgerber
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Herczog, Honeyball, Howitt, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Mavronikolas, Maňka, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 333
ALDE: Chatzimarkakis, Creutzmann, Hirsch, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Reimers, Takkula, Thein, Theurer, van Baalen
ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Helmer, Kamall, Kamiński, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Andreasen, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Farage, Fontana, Morganti, Nuttall, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela
GUE/NGL: Kohlíček, Ransdorf, Remek
NI: Binev, Brons, Claeys, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Madlener, Mölzer, Obermayr, Stassen, Stoyanov Dimitar, Vanhecke, van der Stoep
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Gierek, Goebbels, Senyszyn, Zemke
Abstención: 7
ALDE: Manders, Uspaskich
EFD: Paksas, Paška, Terho
S&D: Geringer de Oedenberg, Leichtfried
Correcciones e intenciones de voto
En contra : Tadeusz Cymański, Ryszard Czarnecki
30. A7-0219/2011 - Bas Eickhout - § 75/1
A favor: 627
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen
ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Helmer, Kamall, Kamiński, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: Belder, Imbrasas, Messerschmidt, Paksas, Terho
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hadjigeorgiou, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Brún, de Jong
NI: Ehrenhauser, Severin, Sosa Wagner, Vadim Tudor, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 32
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Andreasen, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Farage, Fontana, Morganti, Nuttall, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela
NI: Brons, Claeys, Gollnisch, Griffin, Hartong, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Madlener, Mölzer, Obermayr, Stassen, Stoyanov Dimitar, Vanhecke, van der Stoep
Abstención: 3
EFD: Paška
NI: Binev, Szegedi
31. A7-0219/2011 - Bas Eickhout - § 78/2
A favor: 538
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen
ECR: Cabrnoch, van Dalen
EFD: Belder, Messerschmidt, Paška
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, Klute, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Portas, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Brún, de Jong
NI: Binev, Ehrenhauser, Kovács, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Allam, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Berlato, Bodu, Bonsignore, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Coelho, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hankiss, Herranz García, Higgins, Hohlmeier, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Silvestris, Sommer, Stolojan, Striffler, Surján, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thyssen, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zanicchi, Zeller, Zver, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Honeyball, Howitt, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 119
ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Bradbourn, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Czarnecki, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Helmer, Kamall, Kamiński, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Ziobro, Zīle, Češková
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Andreasen, Borghezio, Bufton, Clark, Farage, Fontana, Morganti, Nuttall, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela
GUE/NGL: Kohlíček, Ransdorf, Remek
NI: Brons, Claeys, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Madlener, Mölzer, Obermayr, Stassen, Vanhecke, van der Stoep
PPE: Andrikienė, Borys, Corazza Bildt, Deß, Fjellner, Grzyb, Handzlik, Hibner, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kozłowski, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Mayor Oreja, Nitras, Olbrycht, Pieper, Saryusz-Wolski, Skrzydlewska, Sonik, Svensson Alf, Thun und Hohenstein, Trzaskowski, Wałęsa, Winkler Hermann, Zalba Bidegain, Zalewski, Zasada, Zwiefka, Záborská, Łukacijewska
S&D: Gierek, Goebbels, Herczog, Senyszyn, Zemke
Abstención: 6
ALDE: Uspaskich
EFD: Bizzotto, Imbrasas, Paksas
PPE: Cavada
S&D: Geringer de Oedenberg
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Pablo Zalba Bidegain
32. A7-0219/2011 - Bas Eickhout - § 90
A favor: 470
ALDE: Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen
ECR: Czarnecki, Kirkhope, van Dalen
EFD: Belder, Paška
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Händel, Klute, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Portas, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Brún, de Jong
NI: Ehrenhauser, Kovács, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Szegedi, Vadim Tudor, Werthmann
PPE: Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antoniozzi, Auconie, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Berlato, Bonsignore, Boulland, Busuttil, Böge, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Daul, David, De Mita, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Dorfmann, Engel, Feio, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Gahler, Glattfelder, Grosch, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hankiss, Higgins, Iacolino, Itälä, Ivanova, Jahr, Jordan Cizelj, Járóka, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Kovatchev, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Landsbergis, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Luhan, Lulling, Macovei, Mann, Mastella, Matera, Mathieu, Mauro, Mayer, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pietikäinen, Pirker, Pöttering, Rangel, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Sartori, Saudargas, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Sommer, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thyssen, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Zanicchi, Zver, Záborská, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Gierek, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kammerevert, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 182
ALDE: Neyts-Uyttebroeck
ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Eppink, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Helmer, Kamall, Kamiński, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Zīle, Češková
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Andreasen, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Farage, Fontana, Messerschmidt, Morganti, Nuttall, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Terho
GUE/NGL: Kohlíček, Ransdorf, Remek
NI: Binev, Brons, Claeys, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Madlener, Mölzer, Obermayr, Stassen, Stoyanov Dimitar, Vanhecke, van der Stoep
PPE: Abad, Antonescu, Arias Echeverría, Audy, Ayuso, Bodu, Borys, Brok, Băsescu, Caspary, Danjean, Dantin, Dati, De Veyrac, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Essayah, Estaràs Ferragut, Ferber, Fraga Estévez, Franco, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Handzlik, Herranz García, Hibner, Hohlmeier, Hübner, Iturgaiz Angulo, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Juvin, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kasoulides, Kastler, Koumoutsakos, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Lamassoure, Langen, Lechner, Lisek, Lope Fontagné, Marcinkiewicz, Marinescu, Mato Adrover, Matula, Mayor Oreja, Millán Mon, Morin-Chartier, Niebler, Nitras, Olbrycht, Papanikolaou, Papastamkos, Pieper, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Saryusz-Wolski, Saïfi, Skrzydlewska, Sonik, Thun und Hohenstein, Trzaskowski, Tsoukalas, Ulmer, Verheyen, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Winkler Hermann, Zalba Bidegain, Zalewski, Zasada, Zeller, Zwiefka, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, Łukacijewska
S&D: Goebbels, Iotova, Kalfin, Kirilov, Vigenin
Abstención: 11
ALDE: Uspaskich
EFD: Imbrasas, Paksas, Provera, Salavrakos, Tzavela
GUE/NGL: Hénin, Mélenchon
S&D: Enciu, Geringer de Oedenberg, Simon
Correcciones e intenciones de voto
En contra : Ryszard Czarnecki, Eija-Riitta Korhola, Constance Le Grip, Iuliu Winkler
33. A7-0219/2011 - Bas Eickhout - § 102/2
A favor: 577
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen
ECR: Kirkhope
EFD: Belder, Imbrasas, Messerschmidt, Paška
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hadjigeorgiou, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Matias, Murphy, Mélenchon, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Zimmer, de Brún, de Jong
NI: Ehrenhauser, Kovács, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Szegedi, Vadim Tudor, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Gierek, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 82
ALDE: Skylakakis
ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Helmer, Kamall, Kamiński, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Andreasen, Borghezio, Bufton, Clark, Farage, Fontana, Morganti, Nuttall, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Terho
GUE/NGL: Lösing, Wils
NI: Brons, Claeys, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Madlener, Mölzer, Obermayr, Stassen, Stoyanov Dimitar, Vanhecke, van der Stoep
PPE: Koumoutsakos
S&D: Goebbels
Abstención: 8
EFD: Bizzotto, Paksas, Provera, Salavrakos, Tzavela
NI: Binev
S&D: Enciu, Geringer de Oedenberg
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Georgios Koumoutsakos
34. A7-0219/2011 - Bas Eickhout - Enm. 6
A favor: 326
ALDE: Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Hirsch, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Manders, Manner, Mulder, Panayotov, Reimers, Takkula, Thein, Theurer, van Baalen
ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Helmer, Kamall, Kamiński, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Zīle, Češková
EFD: Messerschmidt, Salavrakos, Tzavela
GUE/NGL: Kohlíček, Ransdorf, Remek
NI: Binev, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Millán Mon, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Enciu, Gierek, Iotova, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Leichtfried, Regner, Rouček, Senyszyn, Siwiec, Vaughan, Vigenin, Zemke
En contra: 322
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hyusmenova, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Kozlík, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, McMillan-Scott, Michel, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Parvanova, Paulsen, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld
ECR: Kirkhope, Rosbach, van Dalen
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Andreasen, Belder, Borghezio, Bufton, Clark, Farage, Fontana, Morganti, Nuttall, Paška, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hadjigeorgiou, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Portas, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Brún, de Jong
NI: Brons, Claeys, Dodds, Ehrenhauser, Griffin, Hartong, Kovács, Madlener, Martin Hans-Peter, Obermayr, Severin, Stassen, Szegedi, Vanhecke, van der Stoep
PPE: Delvaux, Mikolášik, Pietikäinen
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Goebbels, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kammerevert, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vergnaud, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala
Verts/ALE: Albrecht, Auken, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
Abstención: 14
ALDE: Uspaskich
EFD: Bizzotto, Paksas, Provera, Terho
NI: Gollnisch, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Mölzer
S&D: Geringer de Oedenberg, Kleva, Sehnalová, Simon, Swoboda
Correcciones e intenciones de voto
En contra : Angelika Werthmann
35. A7-0219/2011 - Bas Eickhout - § 110
A favor: 538
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld
ECR: Rosbach, van Dalen
EFD: Belder, Imbrasas, Paksas, Paška
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hadjigeorgiou, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Portas, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Brún, de Jong
NI: Ehrenhauser, Kovács, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Szegedi, Vadim Tudor, Werthmann
PPE: Abad, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antoniozzi, Arias Echeverría, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cancian, Carvalho, Casa, Caspary, Cavada, Coelho, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, David, De Mita, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Mastella, Matera, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Scurria, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 117
ALDE: Bușoi, Chatzimarkakis, Hirsch, Rohde
ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Czarnecki, Deva, Eppink, Foster, Fox, Hannan, Harbour, Helmer, Kamiński, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Zīle, Češková
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Andreasen, Borghezio, Bufton, Clark, Farage, Fontana, Messerschmidt, Morganti, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela
GUE/NGL: Kohlíček, Ransdorf, Remek
NI: Binev, Brons, Claeys, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Madlener, Mölzer, Obermayr, Stassen, Stoyanov Dimitar, Vanhecke, van der Stoep
PPE: Albertini, Antonescu, Auconie, Audy, Ayuso, Bonsignore, Borys, Cadec, Casini, Comi, Daul, De Veyrac, Essayah, Florenz, Grosch, Grossetête, Jędrzejewska, Korhola, Kratsa-Tsagaropoulou, Lamassoure, Liese, Marinescu, Mathieu, Proust, Rangel, Reul, Schwab, Seeber, Sommer, Wortmann-Kool, Zasada, Zeller, del Castillo Vera, Šťastný
S&D: Goebbels, Kirilov
Abstención: 5
EFD: Bizzotto, Provera, Terho
S&D: Sehnalová, Simon
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Jorgo Chatzimarkakis, Nadja Hirsch, Pilar del Castillo Vera
36. A7-0219/2011 - Bas Eickhout - § 130/2
A favor: 524
ALDE: Alfano, Alvaro, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Løkkegaard, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen
EFD: Belder, Paška, Salavrakos, Tzavela
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hadjigeorgiou, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Murphy, Mélenchon, Portas, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Brún
NI: Ehrenhauser, Kovács, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Szegedi, Vadim Tudor, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Dorfmann, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fjellner, Florenz, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hankiss, Higgins, Hohlmeier, Iacolino, Itälä, Ivanova, Jahr, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Luhan, Lulling, Macovei, Mann, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mazzoni, Melo, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Sommer, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thyssen, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zanicchi, Zeller, Zver, Záborská, de Lange, van de Camp, Áder, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dăncilă, El Khadraoui, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 134
ALDE: Nicolai
ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Czarnecki, Deva, Eppink, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Helmer, Kamall, Kamiński, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Andreasen, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Farage, Fontana, Messerschmidt, Morganti, Nuttall, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Terho
GUE/NGL: Kohlíček, Ransdorf, Remek
NI: Binev, Brons, Claeys, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Madlener, Mölzer, Obermayr, Stassen, Stoyanov Dimitar, Vanhecke, van der Stoep
PPE: Arias Echeverría, Ayuso, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Fisas Ayxela, Fraga Estévez, Garriga Polledo, Grzyb, Handzlik, Herranz García, Hibner, Hübner, Iturgaiz Angulo, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kastler, Kozłowski, Lisek, Lope Fontagné, Marcinkiewicz, Mayor Oreja, Mikolášik, Millán Mon, Nitras, Olbrycht, Pieper, Roithová, Saryusz-Wolski, Skrzydlewska, Sonik, Thun und Hohenstein, Trzaskowski, Wałęsa, Zalewski, Zasada, Zwiefka, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, Łukacijewska
S&D: Dušek, Enciu, Gierek, Goebbels, Milana, Roth-Behrendt, Senyszyn, Vaughan, Zemke
Abstención: 6
ALDE: Aylward
ECR: Ford
EFD: Imbrasas, Paksas, Provera
S&D: Geringer de Oedenberg
Correcciones e intenciones de voto
En contra : Pablo Zalba Bidegain
37. A7-0219/2011 - Bas Eickhout - § 132/2
A favor: 561
ALDE: Alfano, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen
EFD: Belder, Imbrasas, Paška
GUE/NGL: Angourakis, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hadjigeorgiou, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Liotard, Matias, Murphy, Mélenchon, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Zimmer, de Brún
NI: Kovács, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Szegedi, Vadim Tudor, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Berlato, Bonsignore, Borys, Brok, Busuttil, Böge, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hübner, Iacolino, Itälä, Ivanova, Jahr, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Luhan, Lulling, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 103
ALDE: Haglund, Jäätteenmäki
ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Helmer, Kamall, Kamiński, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Andreasen, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Farage, Fontana, Messerschmidt, Morganti, Nuttall, Paksas, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela
GUE/NGL: Lösing, Wils
NI: Binev, Brons, Claeys, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Madlener, Mölzer, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Stoyanov Dimitar, Vanhecke, van der Stoep
PPE: Bodu, Băsescu, De Veyrac, Iturgaiz Angulo, Jordan Cizelj, Koumoutsakos, Lope Fontagné, Marinescu, Matula, Niebler, Svensson Alf, Wortmann-Kool
Abstención: 4
ALDE: Alvaro, Aylward, Gallagher
NI: Ehrenhauser
Correcciones e intenciones de voto
En contra : Iuliu Winkler
38. A7-0219/2011 - Bas Eickhout - § 133/2
A favor: 467
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen
ECR: Kirkhope, van Dalen
EFD: Belder, Imbrasas, Paksas, Paška
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hadjigeorgiou, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Portas, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Brún
NI: Ehrenhauser, Kovács, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Szegedi, Vadim Tudor, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antoniozzi, Auconie, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bauer, Belet, Bendtsen, Berlato, Bonsignore, Boulland, Brok, Busuttil, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Daul, David, De Mita, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fjellner, Florenz, Gahler, Gallo, Glattfelder, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hankiss, Higgins, Iacolino, Itälä, Ivanova, Jahr, Jordan Cizelj, Járóka, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Kovatchev, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Landsbergis, Le Brun, Liese, Luhan, Lulling, Macovei, Mastella, Matera, Mauro, Mayer, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Pallone, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pietikäinen, Pirker, Posselt, Pöttering, Rangel, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Sartori, Saudargas, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thyssen, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Weber Manfred, Wieland, Winkler Iuliu, Zanicchi, Zver, Záborská, Áder, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 199
ALDE: Manner
ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Czarnecki, Deva, Elles, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Helmer, Kamall, Kamiński, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Zīle, Češková
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Andreasen, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Farage, Fontana, Messerschmidt, Morganti, Nuttall, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela
GUE/NGL: Angourakis, Kohlíček, Ransdorf, Remek
NI: Binev, Brons, Claeys, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Madlener, Mölzer, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Stoyanov Dimitar, Vanhecke, van der Stoep
PPE: Antonescu, Arias Echeverría, Audy, Ayuso, Bastos, Bodu, Borys, Böge, Băsescu, Caspary, Cavada, Danjean, Dantin, Dati, De Veyrac, Deß, Estaràs Ferragut, Fisas Ayxela, Fraga Estévez, Franco, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Handzlik, Herranz García, Hibner, Hübner, Iturgaiz Angulo, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Juvin, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kasoulides, Kastler, Koumoutsakos, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Lamassoure, Langen, Le Grip, Lechner, Lehne, Lisek, Lope Fontagné, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mayor Oreja, Millán Mon, Morin-Chartier, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Papanikolaou, Papastamkos, Pieper, Ponga, Poupakis, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Saryusz-Wolski, Saïfi, Schnellhardt, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Thun und Hohenstein, Trzaskowski, Tsoukalas, Ulmer, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weisgerber, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zasada, Zeller, Zwiefka, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska
S&D: Gierek, Goebbels, Senyszyn, Zemke
Abstención: 4
ALDE: Uspaskich
ECR: Rosbach
PPE: Hohlmeier
S&D: Geringer de Oedenberg
39. A7-0219/2011 - Bas Eickhout - Considerando J
A favor: 545
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen
ECR: Rosbach, Zīle, van Dalen
EFD: Belder, Imbrasas, Paksas, Paška
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Portas, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Brún
NI: Ehrenhauser, Kovács, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Szegedi, Vadim Tudor, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hankiss, Herranz García, Higgins, Hohlmeier, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Mann, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Sommer, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zanicchi, Zeller, Zver, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Leinen, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 105
ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Czarnecki, Deva, Eppink, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Helmer, Kamall, Kamiński, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Češková
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Andreasen, Borghezio, Bufton, Clark, Farage, Fontana, Messerschmidt, Morganti, Nuttall, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela
GUE/NGL: Angourakis, Kohlíček
NI: Binev, Brons, Claeys, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Madlener, Mölzer, Obermayr, Stassen, Stoyanov Dimitar, Vanhecke, van der Stoep
PPE: Băsescu, Essayah, Handzlik, Hibner, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kozłowski, Lisek, Marcinkiewicz, Nitras, Olbrycht, Skrzydlewska, Sonik, Wałęsa, Winkler Hermann, Zalewski, Zasada, Zwiefka, Łukacijewska
S&D: Gierek, Goebbels, Senyszyn, Siwiec, Zemke
Abstención: 9
EFD: Bizzotto
GUE/NGL: Ferreira, Figueiredo, Ransdorf, Remek
S&D: Lange, Liberadzki, Sehnalová, Simon
Correcciones e intenciones de voto
En contra : Jean-Luc Mélenchon
40. A7-0219/2011 - Bas Eickhout - Considerando L
A favor: 474
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen
ECR: Rosbach, Zīle, van Dalen
EFD: Belder, Paksas, Paška, Terho
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hadjigeorgiou, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Wils, Zimmer, de Brún
NI: Ehrenhauser, Kovács, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Szegedi, Vadim Tudor, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antoniozzi, Auconie, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bastos, Bauer, Belet, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Daul, David, De Mita, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Dorfmann, Engel, Feio, Fernandes, Fidanza, Fjellner, Florenz, Gahler, Gargani, Glattfelder, Grosch, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hankiss, Higgins, Hübner, Iacolino, Itälä, Ivanova, Jahr, Jordan Cizelj, Járóka, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kovatchev, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Landsbergis, Le Brun, Liese, Luhan, Lulling, Macovei, Mann, Mastella, Matera, Mathieu, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pietikäinen, Pirker, Pöttering, Rangel, Riquet, Rivellini, Ronzulli, Rübig, Sartori, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Silvestris, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vlasto, Weber Manfred, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zanicchi, Zver, Zwiefka, Záborská, de Lange, van de Camp, Áder, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gomes, Grech, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Simon, Simpson, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 175
ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Czarnecki, Deva, Eppink, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Helmer, Kamall, Kamiński, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Češková
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Andreasen, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Farage, Fontana, Messerschmidt, Morganti, Nuttall, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela
GUE/NGL: Kohlíček, Ransdorf, Remek
NI: Binev, Brons, Claeys, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Madlener, Mölzer, Obermayr, Stassen, Stoyanov Dimitar, Vanhecke, van der Stoep
PPE: Antonescu, Arias Echeverría, Audy, Böge, Caspary, Cavada, Danjean, Dantin, Dati, De Veyrac, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Essayah, Estaràs Ferragut, Ferber, Fisas Ayxela, Fraga Estévez, Franco, Gallo, Gardini, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Handzlik, Herranz García, Hibner, Hohlmeier, Iturgaiz Angulo, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Juvin, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kasoulides, Kastler, Korhola, Koumoutsakos, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Lamassoure, Langen, Le Grip, Lechner, Lehne, Lisek, Lope Fontagné, Marcinkiewicz, Marinescu, Mato Adrover, Matula, Millán Mon, Morin-Chartier, Niebler, Olbrycht, Papanikolaou, Papastamkos, Pieper, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Roithová, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Saryusz-Wolski, Siekierski, Sommer, Sonik, Tsoukalas, Ulmer, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weisgerber, Winkler Hermann, Zalba Bidegain, Zalewski, Zeller, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, Łukacijewska
S&D: Gierek, Goebbels, Senyszyn, Siwiec, Zemke
Abstención: 2
GUE/NGL: Angourakis
S&D: Sippel
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Dan Jørgensen
En contra : Iuliu Winkler
41. A7-0219/2011 - Bas Eickhout - Resolución
A favor: 258
ALDE: Chatzimarkakis, Creutzmann, Donskis, Hirsch, Iovine, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Løkkegaard, Michel, Mulder, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Panayotov, Reimers, Skylakakis, Takkula, Thein, Theurer, Uggias, Vattimo, Wikström
ECR: Ashworth, Atkins, Bradbourn, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Elles, Ford, Foster, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kirkhope, McClarkin, Sturdy, Swinburne, Tannock, Van Orden, Zīle
EFD: Belder, Imbrasas, Messerschmidt, Paksas
NI: Vadim Tudor
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gargani, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grossetête, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hankiss, Herranz García, Higgins, Hohlmeier, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Koumoutsakos, Kovatchev, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Mann, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Silvestris, Sommer, Stolojan, Striffler, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Thyssen, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zanicchi, Zver, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Őry, Šťastný
S&D: Iotova, López Aguilar, Romero López, Vigenin
En contra: 347
ALDE: Alfano, Alvaro, Bennahmias, Griesbeck, Lepage, Ries, Rohde, Weber Renate, van Baalen
ECR: Bielan, Cabrnoch, Cymański, Czarnecki, Deva, Eppink, Fajmon, Fox, Helmer, Kamiński, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, Migalski, Ouzký, Piotrowski, Stevenson, Strejček, Szymański, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, van Dalen, Češková
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Andreasen, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Farage, Fontana, Morganti, Nuttall, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Hadjigeorgiou, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Brún
NI: Binev, Brons, Claeys, Dodds, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Madlener, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stassen, Stoyanov Dimitar, Vanhecke, Werthmann, van der Stoep
PPE: Borys, Florenz, Grzyb, Handzlik, Hibner, Hübner, Jahr, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kastler, Korhola, Kozłowski, Lechner, Lisek, Marcinkiewicz, Nitras, Olbrycht, Pieper, Saryusz-Wolski, Siekierski, Skrzydlewska, Sonik, Theocharous, Thun und Hohenstein, Trzaskowski, Tsoukalas, Wałęsa, Winkler Hermann, Zalewski, Zasada, Zwiefka, Łukacijewska
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kalfin, Kammerevert, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Repo, Riera Madurell, Rodust, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
Abstención: 63
ALDE: Aylward, Bearder, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, De Sarnez, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Haglund, Hall, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kozlík, Lynne, Lyon, Manner, McMillan-Scott, Mănescu, Newton Dunn, Ojuland, Oviir, Parvanova, Paulsen, Rinaldi, Rochefort, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Sterckx, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, in 't Veld
ECR: Nicholson, Rosbach
EFD: Paška
GUE/NGL: Figueiredo
NI: Kovács, Sinclaire, Szegedi
PPE: Delvaux, Essayah, Gardini, Grosch, Muscardini, Pietikäinen, Zeller
S&D: Kadenbach, Regner, Susta
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Ashley Fox, Struan Stevenson, Renate Weber
En contra : Jean-Pierre Audy, Alain Cadec, Arnaud Danjean, Michel Dantin, Rachida Dati, Christine De Veyrac, Marielle Gallo, Françoise Grossetête, Philippe Juvin, Agnès Le Brun, Constance Le Grip, Elisabeth Morin-Chartier, Franck Proust, Carmen Romero López, Marie-Thérèse Sanchez-Schmid, Dominique Vlasto
Abstención : Sarah Ludford
42. A7-0222/2011 - Markus Pieper - § 34/1
A favor: 586
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Ek, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen
ECR: Atkins, Bielan, Callanan, Deva, Eppink, Kamiński, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Terho
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Hadjigeorgiou, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Brún
NI: Binev, Brons, Dodds, Ehrenhauser, Griffin, Mölzer, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Ayuso, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Danjean, Dantin, Dati, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fraga Estévez, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Lisek, Lope Fontagné, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Ertug, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Tănăsescu, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turunen, Ždanoka
En contra: 34
ALDE: Duff, Mulder
ECR: Ashworth, Bradbourn, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Helmer, Kamall, Kirkhope, McClarkin, Swinburne, Szymański, Tannock, Van Orden
EFD: Andreasen, Belder, Bufton, Messerschmidt
NI: Werthmann
PPE: Corazza Bildt, Fjellner, Salafranca Sánchez-Neyra
S&D: Christensen, Ulvskog
Verts/ALE: Brepoels, Schlyter
Abstención: 14
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Clark
GUE/NGL: Ferreira, Figueiredo
NI: Gollnisch, Hartong, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Madlener, Sinclaire, Stassen, Szegedi, van der Stoep
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Ole Christensen, Jan Mulder, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Marita Ulvskog
43. A7-0222/2011 - Markus Pieper - § 34/2
A favor: 416
ALDE: Alfano, Aylward, Bennahmias, Bușoi, Gallagher, Griesbeck, Harkin, Iovine, Krahmer, Lepage, Mănescu, Ojuland, Oviir, Ries, Rinaldi, Rochefort, Savisaar-Toomast, Skylakakis, Uggias, Vattimo, Weber Renate, van Baalen
ECR: Bielan, Cymański, Kamiński, Kowal, Kurski, Legutko, Migalski, Piotrowski, Szymański, Tomaševski, Wojciechowski, Włosowicz, Ziobro, Zīle
EFD: Imbrasas, Messerschmidt, Salavrakos, Tzavela
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Hadjigeorgiou, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Brún
NI: Ehrenhauser, Kovács, Severin, Sosa Wagner, Szegedi, Vadim Tudor, Werthmann
PPE: Abad, Andrikienė, Antonescu, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Bastos, Bauer, Belet, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Băsescu, Cadec, Carvalho, Casa, Caspary, Cavada, Coelho, Danjean, Dantin, Dati, David, De Mita, De Veyrac, Delvaux, Díaz de Mera García Consuegra, Estaràs Ferragut, Feio, Fernandes, Fisas Ayxela, Fraga Estévez, Franco, Gallo, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Grossetête, Grzyb, Gutiérrez-Cortines, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hübner, Iturgaiz Angulo, Itälä, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Karas, Kasoulides, Kelam, Kelly, Koumoutsakos, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Le Grip, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Mészáros, Nitras, Olbrycht, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Rangel, Riquet, Roithová, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Saryusz-Wolski, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Sógor, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ungureanu, Vidal-Quadras, Vlasto, Wałęsa, Winkler Iuliu, Zalba Bidegain, Zalewski, Zasada, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, Áder, Łukacijewska
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Goebbels, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Herczog, Honeyball, Howitt, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, López Aguilar, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schulz Martin, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Besset, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 203
ALDE: Alvaro, Bearder, Bilbao Barandica, Bowles, Creutzmann, Davies, Donskis, Duff, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Haglund, Hall, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Lambsdorff, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Rohde, Schaake, Schmidt, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Wikström, in 't Veld
ECR: Ashworth, Atkins, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Helmer, Kamall, Kirkhope, Kožušník, McClarkin, Nicholson, Ouzký, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Tošenovský, Van Orden, Zahradil, van Dalen, Češková
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Terho
NI: Binev, Brons, Claeys, Gollnisch, Griffin, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Mölzer, Obermayr, Stoyanov Dimitar, Vanhecke
PPE: Albertini, Allam, Angelilli, Antoniozzi, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bendtsen, Berlato, Böge, Březina, Cancian, Casini, Corazza Bildt, Dehaene, Deutsch, Deß, Dorfmann, Engel, Essayah, Ferber, Fidanza, Fjellner, Gahler, Gardini, Gargani, Glattfelder, Grosch, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hohlmeier, Iacolino, Ivanova, Jahr, Kalniete, Kariņš, Kastler, Klaß, Koch, Korhola, Kovatchev, Kuhn, Kósa, Langen, Lechner, Lehne, Liese, Mastella, Matera, Mauro, Mazzoni, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Oomen-Ruijten, Pack, Patriciello, Pieper, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Rivellini, Sartori, Schnellhardt, Schwab, Scurria, Surján, Svensson Alf, Tatarella, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Voss, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zanicchi, Zeller, Zver, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp
S&D: Christensen, Enciu, Gierek, Jørgensen, Schaldemose, Thomsen, Zemke
Verts/ALE: Brepoels, Lövin, Schlyter
Abstención: 22
ALDE: Chatzimarkakis, Uspaskich
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Andreasen, Bufton, Clark, Paksas
GUE/NGL: Ferreira, Figueiredo
NI: Dodds, Hartong, Madlener, Sinclaire, van der Stoep
PPE: Motti, Muscardini, Saudargas, Šťastný
S&D: Hedh, Ludvigsson, Sehnalová, Westlund
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Edward Scicluna
En contra : Elmar Brok, Daniel Caspary, Elisabeth Jeggle, Petru Constantin Luhan, Bernd Posselt, Renate Sommer, Marianne Thyssen
Abstención : Laurence J.A.J. Stassen, Marita Ulvskog
44. A7-0222/2011 - Markus Pieper - § 34/3
A favor: 369
ALDE: Alfano, Aylward, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bușoi, De Sarnez, Gallagher, Goulard, Griesbeck, Harkin, Iovine, Lepage, Mănescu, Ojuland, Oviir, Rinaldi, Rochefort, Savisaar-Toomast, Skylakakis, Uggias, Vajgl, Vattimo, Weber Renate
ECR: Bielan, Cymański, Kamiński, Kowal, Kurski, Legutko, Migalski, Piotrowski, Szymański, Tomaševski, Wojciechowski, Włosowicz, Ziobro, Zīle
EFD: Imbrasas, Paška, Salavrakos, Tzavela
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Hadjigeorgiou, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Mélenchon, Ransdorf, Remek, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Brún
NI: Ehrenhauser, Kovács, Sosa Wagner, Vadim Tudor, Werthmann
PPE: Abad, Andrikienė, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Bastos, Bauer, Belet, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Cadec, Carvalho, Casa, Cavada, Coelho, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delvaux, Feio, Fernandes, Franco, Gallo, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Grosch, Grossetête, Grzyb, Handzlik, Hankiss, Hibner, Higgins, Hübner, Jeggle, Jordan Cizelj, Juvin, Jędrzejewska, Kaczmarek, Karas, Kasoulides, Kelam, Kelly, Koumoutsakos, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Le Brun, Le Grip, Lisek, Lulling, Marcinkiewicz, Mathieu, Melo, Mikolášik, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Mészáros, Nitras, Olbrycht, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Proust, Rangel, Riquet, Roithová, Rübig, Sanchez-Schmid, Saryusz-Wolski, Saïfi, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Seeber, Siekierski, Skrzydlewska, Sonik, Striffler, Surján, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Vlasto, Wałęsa, Zalewski, Zasada, Zwiefka, Záborská, Áder, Łukacijewska, Őry
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Ertug, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Goebbels, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Herczog, Honeyball, Howitt, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tarabella, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Besset, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Turunen, Ždanoka
En contra: 249
ALDE: Alvaro, Bearder, Bowles, Creutzmann, Davies, Donskis, Duff, Ek, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Haglund, Hall, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rohde, Schaake, Schmidt, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Wikström, in 't Veld
ECR: Ashworth, Atkins, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Helmer, Kamall, Kirkhope, Kožušník, Nicholson, Ouzký, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Zahradil, van Dalen, Češková
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Morganti, Provera, Salvini, Scottà, Speroni, Terho
GUE/NGL: Rubiks
NI: Binev, Brons, Gollnisch, Griffin, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Mölzer, Obermayr, Stoyanov Dimitar
PPE: Albertini, Allam, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Ayuso, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bendtsen, Berlato, Bodu, Böge, Băsescu, Březina, Cancian, Casini, Caspary, Corazza Bildt, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Ferber, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gahler, Gardini, Glattfelder, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Herranz García, Hohlmeier, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jiménez-Becerril Barrio, Járóka, Kalniete, Kariņš, Kastler, Klaß, Koch, Korhola, Kovatchev, Kuhn, Kósa, Langen, Lechner, Lehne, Liese, Lope Fontagné, Luhan, Macovei, Marinescu, Mastella, Matera, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Millán Mon, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Patriciello, Peterle, Pieper, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Rivellini, Ronzulli, Salafranca Sánchez-Neyra, Sartori, Schnellhardt, Schwab, Scurria, Silvestris, Sommer, Stolojan, Svensson Alf, Sógor, Tatarella, Thyssen, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zeller, Zver, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp
S&D: Christensen, De Castro, Enciu, Gierek, Hedh, Jørgensen, Ludvigsson, Schaldemose, Tabajdi, Thomsen, Westlund, Zemke
Verts/ALE: Brepoels, Lövin, Schlyter
Abstención: 25
ALDE: Chatzimarkakis, Uspaskich
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Andreasen, Bufton, Clark
GUE/NGL: Ferreira, Figueiredo
NI: Claeys, Dodds, Hartong, Madlener, Martin Hans-Peter, Sinclaire, Stassen, Vanhecke, van der Stoep
PPE: Motti, Muscardini, Preda, Saudargas, Ungureanu, Šťastný
S&D: Scicluna, Sehnalová
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Edward Scicluna, Csaba Sándor Tabajdi
En contra : Elmar Brok, Salvador Garriga Polledo, Bernd Posselt, Marita Ulvskog
45. A7-0222/2011 - Markus Pieper - § 35
A favor: 575
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen
ECR: Bielan, Cymański, Kamiński, Kowal, Kurski, Legutko, Migalski, Piotrowski, Szymański, Tomaševski, Wojciechowski, Włosowicz, Ziobro, Zīle
EFD: Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela
GUE/NGL: Liotard, Ransdorf, de Brún
NI: Binev, Ehrenhauser, Gollnisch, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Mölzer, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Pieper, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leinen, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Scicluna, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 77
ECR: Ashworth, Atkins, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Helmer, Kamall, Kirkhope, Kožušník, McClarkin, Nicholson, Ouzký, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Zahradil, van Dalen, Češková
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Andreasen, Belder, Bufton, Messerschmidt, Terho
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hadjigeorgiou, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Portas, Remek, Rubiks, Scholz, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer
NI: Brons, Dodds, Griffin, Hartong, Madlener, Sinclaire, Stassen, van der Stoep
PPE: Svensson
S&D: Brzobohatá, Sehnalová
Abstención: 1
EFD: Clark
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Britta Thomsen
46. A7-0222/2011 - Markus Pieper - Considerando L
A favor: 601
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen
ECR: Bielan, Cymański, Kamiński, Kowal, Kurski, Legutko, Migalski, Piotrowski, Tomaševski, Wojciechowski, Włosowicz, Ziobro, Zīle
EFD: Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Morganti, Paksas, Paška, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hadjigeorgiou, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Brún
NI: Binev, Ehrenhauser, Kovács, Mölzer, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 57
ECR: Ashworth, Atkins, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Helmer, Kamall, Kirkhope, Kožušník, McClarkin, Nicholson, Ouzký, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Zahradil, van Dalen, Češková
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Andreasen, Belder, Bufton, Clark, Messerschmidt, Terho
NI: Brons, Claeys, Dodds, Griffin, Hartong, Madlener, Sinclaire, Stassen, Vanhecke, van der Stoep
PPE: Corazza Bildt, Fjellner
Verts/ALE: Lövin, Schlyter
Abstención: 6
EFD: Provera
NI: Gollnisch, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Martin Hans-Peter
S&D: Pittella
47. A7-0222/2011 - Markus Pieper - Considerando M
A favor: 597
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, van Baalen
ECR: Bielan, Cabrnoch, Callanan, Cymański, Eppink, Fajmon, Kamiński, Kožušník, Kurski, Legutko, Migalski, Nicholson, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: Bizzotto, Borghezio, Fontana, Morganti, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Brún
NI: Binev, Kovács, Mölzer, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Lulling, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 46
ALDE: Gerbrandy, Oviir, Schaake, in 't Veld
ECR: Ashworth, Atkins, Bradbourn, Campbell Bannerman, Chichester, Deva, Elles, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Helmer, Kamall, Kirkhope, Kowal, McClarkin, Ouzký, Szymański, Tannock, Van Orden
EFD: Belder, Messerschmidt, Paksas, Terho
NI: Brons, Gollnisch, Griffin, Hartong, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Madlener, Martin Hans-Peter, Sinclaire, Stassen, van der Stoep
PPE: Corazza Bildt, Fjellner, Kósa
Verts/ALE: Lövin, Schlyter
Abstención: 7
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Andreasen, Bufton, Clark
NI: Claeys, Dodds, Szegedi
48. A7-0222/2011 - Markus Pieper - Resolución
A favor: 506
ALDE: Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kazak, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Løkkegaard, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen
ECR: Bielan, Cabrnoch, Cymański, Eppink, Kamiński, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: Imbrasas, Paksas, Paška, Salavrakos, Tzavela
GUE/NGL: Hoarau, Kohlíček, Remek, Rubiks, de Brún
NI: Binev, Kovács, Mölzer, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Mikolášik, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Mavronikolas, Maňka, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Tarand
En contra: 48
ALDE: Haglund
ECR: Ashworth, Atkins, Bradbourn, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Deva, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Helmer, Kamall, Kirkhope, McClarkin, Tannock, Van Orden
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Andreasen, Bufton, Clark, Messerschmidt, Terho
GUE/NGL: Angourakis, Ferreira João, Figueiredo, Hadjigeorgiou
NI: Brons, Claeys, Griffin, Hartong, Le Pen Jean-Marie, Madlener, Martin Hans-Peter, Sinclaire, Stassen, Vanhecke, van der Stoep
PPE: Corazza Bildt, Fjellner, Jahr, Lehne, Reul, Svensson Alf, Vaidere
Abstención: 101
ALDE: Alfano, Alvaro, Hirsch
ECR: Fajmon
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Morganti, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Händel, Hénin, Klute, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Portas, Ransdorf, Scholz, Søndergaard, Vergiat, Wils, Zimmer
NI: Dodds, Ehrenhauser, Gollnisch, Le Pen Marine, Szegedi
PPE: Böge, Deß, Engel, Kariņš, Koch, Millán Mon, Niebler, Silvestris, Weisgerber, Winkler Hermann, Zeller, de Lange
S&D: Masip Hidalgo
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turunen, Ždanoka
49. A7-0206/2011 - Charles Goerens - Enm. 1
A favor: 570
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kazak, Klinz, Kozlík, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Wikström, in 't Veld, van Baalen
ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Bradbourn, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Deva, Elles, Ford, Foster, Fox, Girling, Harbour, Kamall, Kamiński, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: Imbrasas, Paksas, Paška, Salavrakos, Terho, Tzavela
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Ransdorf, Remek, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Brún
NI: Binev, Ehrenhauser, Kovács, Martin Hans-Peter, Severin, Sinclaire, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Franco, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Lisek, Lope Fontagné, Lulling, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Millán Mon, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Nedelcheva, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Vlasto, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Leichtfried, Leinen, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Prendergast, Prodi, Rapkay, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Besset, Brantner, Bütikofer, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häusling, Jadot, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 37
ECR: Helmer, Ziobro
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Messerschmidt, Morganti, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni
NI: Brons, Claeys, Gollnisch, Griffin, Hartong, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Madlener, Mölzer, Obermayr, Stassen, Vanhecke, van der Stoep
PPE: Gahler, Gräßle, Hohlmeier, Jahr, Kastler, Liese, Reul, Verheyen, Voss, Winkler Hermann
S&D: Sippel
Abstención: 8
ECR: Hannan
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Andreasen, Bufton, Clark
GUE/NGL: Hénin
NI: Dodds
Verts/ALE: Brepoels
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Frieda Brepoels
En contra : Charalampos Angourakis
50. A7-0206/2011 - Charles Goerens - § 11
A favor: 255
ALDE: Harkin, Manner
ECR: Kurski, Wojciechowski, Zīle
EFD: Imbrasas, Paksas, Salavrakos, Tzavela
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Hadjigeorgiou, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Brún
NI: Ehrenhauser, Mölzer, Obermayr, Severin, Vadim Tudor
PPE: Bonsignore, Mazzoni, Ponga, Wortmann-Kool
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Besset, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 387
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen
ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Deva, Elles, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Češková
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Andreasen, Belder, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Fontana, Messerschmidt, Morganti, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Terho
GUE/NGL: Angourakis
NI: Binev, Brons, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Madlener, Sinclaire, Stassen, Stoyanov Dimitar, van der Stoep
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Lechner, Lehne, Liese, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
Abstención: 9
EFD: Paška
GUE/NGL: Ferreira, Figueiredo, Mélenchon
NI: Martin, Szegedi, Werthmann
S&D: Berman
Verts/ALE: Brepoels
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Anne Delvaux
51. A7-0206/2011 - Charles Goerens - Resolución
A favor: 614
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld
ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Deva, Elles, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela
GUE/NGL: Bisky, Ernst, Hoarau, Händel, Klute, Kohlíček, Liotard, Lösing, Matias, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Wils, Zimmer, de Brún
NI: Binev, Ehrenhauser, Kovács, Mölzer, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Vadim Tudor, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Besset, Bové, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 20
ALDE: van Baalen
ECR: Eppink
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Andreasen, Bufton, Clark, Messerschmidt, Terho
GUE/NGL: Angourakis
NI: Brons, Claeys, Griffin, Hartong, Madlener, Sinclaire, Stassen, Stoyanov Dimitar, Vanhecke, van der Stoep
PPE: Jahr
Abstención: 19
ECR: Strejček
GUE/NGL: Chountis, Ferreira João, Figueiredo, Hadjigeorgiou, Hénin, Le Hyaric, Murphy, Mélenchon, Triantaphyllides, Vergiat
NI: Dodds, Gollnisch, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Martin Hans-Peter, Szegedi
PPE: Zeller
Verts/ALE: Brantner
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Simon Busuttil, Ilda Figueiredo
52. A7-0226/2011 - Francisco Sosa Wagner - § 70/1
A favor: 593
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, van Baalen
ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Morganti, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela
GUE/NGL: Kohlíček, Ransdorf, Remek, Vergiat, de Brún
NI: Brons, Ehrenhauser, Griffin, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Vadim Tudor, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, De Mita, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pietikäinen, Pirker, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 16
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Andreasen, Bufton, Clark, Messerschmidt, Terho
GUE/NGL: Angourakis
NI: Claeys, Hartong, Madlener, Sinclaire, Stassen, Stoyanov Dimitar, Vanhecke, van der Stoep
PPE: Ponga
Abstención: 33
ALDE: Krahmer, in 't Veld
EFD: Imbrasas, Paksas
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Portas, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Wils, Zimmer
NI: Binev, Gollnisch, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Mölzer, Obermayr, Szegedi
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Maurice Ponga
Abstención : Britta Reimers
53. A7-0226/2011 - Francisco Sosa Wagner - § 70/2
A favor: 305
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Oviir, Panayotov, Paulsen, Ries, Rochefort, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, van Baalen
ECR: Wojciechowski
EFD: Messerschmidt, Salavrakos, Terho, Tzavela
GUE/NGL: Vergiat, de Brún
NI: Ehrenhauser, Hartong, Madlener, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Stassen, Vadim Tudor, Werthmann, van der Stoep
PPE: Berlato, Daul, Delvaux, Glattfelder, Iacolino, Kukan, Kósa, Pietikäinen, Rangel, Silvestris, Striffler, Tatarella, Thyssen
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 291
ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Fox, Harbour, Kamiński, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Andreasen, Belder, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Fontana, Morganti, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni
GUE/NGL: Angourakis
NI: Binev, Brons, Dodds, Gollnisch, Griffin, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Obermayr, Sinclaire, Stoyanov Dimitar, Vanhecke
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, De Mita, De Veyrac, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hübner, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
Abstención: 34
ALDE: Krahmer, Reimers, Uspaskich, in 't Veld
EFD: Imbrasas, Paksas, Paška
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hadjigeorgiou, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Wils
NI: Claeys, Kovács, Szegedi
PPE: Franco
Correcciones e intenciones de voto
En contra : Ádám Kósa
54. A7-0226/2011 - Francisco Sosa Wagner - Resolución
A favor: 590
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen
ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Messerschmidt, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho
NI: Binev, Ehrenhauser, Kovács, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 43
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Andreasen, Bufton, Clark, Tzavela
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hadjigeorgiou, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Portas, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer
NI: Brons, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Madlener, Obermayr, Sinclaire, Stassen, van der Stoep
PPE: Busuttil, Casa
Abstención: 12
GUE/NGL: Kohlíček, Ransdorf, Remek, de Brún
NI: Claeys, Szegedi, Vanhecke
S&D: Attard-Montalto, Grech, Scicluna
Verts/ALE: Lövin, Schlyter
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Niki Tzavela
55. A7-0239/2011 - Proinsias De Rossa - § 3/1
A favor: 551
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen
ECR: Wojciechowski
EFD: Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Hadjigeorgiou, Hoarau, Hénin, Le Hyaric, Murphy, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, de Brún
NI: Binev, Brons, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Martin Hans-Peter, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Boulland, Brok, Busuttil, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hübner, Iacolino, Itälä, Ivanova, Jahr, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Koumoutsakos, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Lechner, Lehne, Lisek, Lulling, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Paliadeli, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 61
ALDE: Wallis
ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Cabrnoch, Campbell Bannerman, Chichester, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kowal, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Piotrowski, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: Belder, Messerschmidt
GUE/NGL: Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Händel, Klute, Kohlíček, Liotard, Ransdorf, Remek, Scholz, Wils, Zimmer
NI: Claeys, Hartong, Madlener, Mölzer, Stassen, Vanhecke, van der Stoep
Abstención: 8
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Andreasen, Bufton, Clark
GUE/NGL: Lösing, Rubiks
NI: Kovács, Szegedi
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Diana Wallis
56. A7-0239/2011 - Proinsias De Rossa - § 3/2
A favor: 559
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen
ECR: Zīle
EFD: Imbrasas, Messerschmidt, Salavrakos, Terho, Tzavela
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hadjigeorgiou, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Portas, Ransdorf, Remek, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Brún
NI: Ehrenhauser, Gollnisch, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Martin Hans-Peter, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Vadim Tudor, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Lulling, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kleva, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turunen, Ždanoka
En contra: 64
ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kowal, Kurski, McClarkin, Migalski, Nicholson, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, van Dalen, Češková
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Morganti, Paška, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni
GUE/NGL: Rubiks
NI: Binev, Brons, Claeys, Griffin, Hartong, Madlener, Stassen, Stoyanov Dimitar, Vanhecke, van der Stoep
PPE: Pieper
Abstención: 9
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Andreasen, Bufton, Clark, Paksas
GUE/NGL: Angourakis
NI: Dodds, Sinclaire, Szegedi
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Christel Schaldemose
57. A7-0239/2011 - Proinsias De Rossa - § 63/1
A favor: 572
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kazak, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manner, McMillan-Scott, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen
ECR: Callanan, Rosbach, Zīle
EFD: Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Messerschmidt, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela
GUE/NGL: Angourakis, Chountis, Hoarau, Hénin, Klute, Le Hyaric, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Søndergaard, Vergiat, de Brún
NI: Binev, Brons, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Mavronikolas, Maňka, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 65
ECR: Ashworth, Bielan, Cabrnoch, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Ouzký, Piotrowski, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, van Dalen, Češková
EFD: Andreasen, Belder, Bufton, Clark
GUE/NGL: Bisky, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hadjigeorgiou, Händel, Kohlíček, Liotard, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Triantaphyllides, Wils, Zimmer
NI: Claeys, Hartong, Madlener, Sinclaire, Stassen, Vanhecke, van der Stoep
Abstención: 0
58. A7-0239/2011 - Proinsias De Rossa - § 63/2
A favor: 582
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kazak, Koch-Mehrin, Kozlík, Lambsdorff, Lepage, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen
ECR: Ashworth, Bielan, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Deva, Elles, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kowal, Kožušník, Legutko, McClarkin, Migalski, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Włosowicz, Zahradil, Češková
EFD: Morganti
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hadjigeorgiou, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Portas, Ransdorf, Remek, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Brún
NI: Ehrenhauser, Severin, Sosa Wagner, Vadim Tudor
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Boulland, Brok, Busuttil, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Mavronikolas, Maňka, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Besset, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 33
ECR: Kurski, Strejček, Wojciechowski, Ziobro
EFD: Andreasen, Belder, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Fontana, Messerschmidt, Paška, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela
NI: Binev, Brons, Claeys, Gollnisch, Griffin, Hartong, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Madlener, Mölzer, Obermayr, Stassen, Stoyanov Dimitar, Werthmann
Abstención: 8
ECR: Zīle
EFD: Imbrasas, Paksas, Salavrakos, Terho
NI: Martin, Sinclaire, Szegedi
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Niki Tzavela
En contra : Claudio Morganti
59. A7-0205/2011 - Filip Kaczmarek - § 22/2
A favor: 535
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bușoi, Chatzimarkakis, Davies, Donskis, Duff, Ek, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jäätteenmäki, Kazak, Lambsdorff, Lepage, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Ries, Rinaldi, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen
ECR: van Dalen
EFD: Imbrasas, Paška
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hadjigeorgiou, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Wils, Zimmer, de Brún
NI: Ehrenhauser, Gollnisch, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Martin Hans-Peter, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Szegedi, Vadim Tudor
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Busuttil, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Daul, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Florenz, Fraga Estévez, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Gebhardt, Geier, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Herczog, Honeyball, Howitt, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Mavronikolas, Maňka, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 77
ALDE: Creutzmann, Haglund, Jensen, Mulder, Rohde
ECR: Ashworth, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Deva, Elles, Eppink, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, Migalski, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Zīle, Češková
EFD: Andreasen, Belder, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Fontana, Messerschmidt, Morganti, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni
GUE/NGL: Angourakis
NI: Binev, Brons, Claeys, Dodds, Griffin, Hartong, Madlener, Sinclaire, Stassen, Stoyanov Dimitar, Vanhecke, Werthmann, van der Stoep
PPE: Corazza Bildt, Estaràs Ferragut, Fjellner, Lehne, Svensson Alf
Abstención: 9
ALDE: Alvaro, Koch-Mehrin, Krahmer, Reimers, Thein, Theurer
EFD: Paksas, Terho
PPE: Bendtsen
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Marie-Christine Vergiat, Bernadette Vergnaud, Angelika Werthmann
60. A7-0205/2011 - Filip Kaczmarek - § 22/3
A favor: 353
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, Donskis, Duff, Ek, Godmanis, Goerens, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kazak, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Lynne, Løkkegaard, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Savisaar-Toomast, Schaake, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen
ECR: van Dalen
EFD: Bizzotto, Borghezio, Imbrasas, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hadjigeorgiou, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Brún
NI: Binev, Ehrenhauser, Gollnisch, Le Pen Jean-Marie, Martin Hans-Peter, Obermayr, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Balčytis, Grech, Mirsky, Neveďalová, Scicluna
Verts/ALE: Brepoels, Cronberg
En contra: 257
ALDE: Goulard, Haglund, Rohde, Schmidt
ECR: Ashworth, Bielan, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Deva, Elles, Eppink, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Zīle, Češková
EFD: Belder, Fontana, Messerschmidt, Salavrakos, Tzavela
GUE/NGL: Angourakis
NI: Brons, Claeys, Dodds, Griffin, Hartong, Madlener, Severin, Sinclaire, Vanhecke, van der Stoep
PPE: Bonsignore, Lehne, Svensson Alf
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Färm, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Gierek, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Herczog, Honeyball, Howitt, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Ludvigsson, Martin David, Martínez Martínez, Mavronikolas, Maňka, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Papadopoulou, Pașcu, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Besset, Bové, Brantner, Bélier, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
Abstención: 7
ALDE: Lyon
EFD: Andreasen, Clark, Terho
NI: Szegedi
PPE: Kastler
Verts/ALE: Bütikofer
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Olle Schmidt
En contra : Kriton Arsenis
61. A7-0205/2011 - Filip Kaczmarek - Resolución
A favor: 415
ALDE: Alfano, Alvaro, Bearder, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Donskis, Duff, Ek, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Haglund, Hall, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kazak, Lepage, Lynne, Lyon, Manner, Michel, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Ries, Savisaar-Toomast, Schaake, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen
ECR: van Dalen
EFD: Imbrasas, Paksas, Paška
GUE/NGL: Chountis, Ernst, Hoarau, Händel, Hénin, Kohlíček, Liotard, Matias, Portas, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Zimmer
NI: Severin, Sosa Wagner, Vadim Tudor, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Bendtsen, Berlato, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Casini, Caspary, Coelho, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Daul, De Mita, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jeggle, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Mann, Marinescu, Matera, Mathieu, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Mészáros, Nedelcheva, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sonik, Striffler, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Gomes, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Leichtfried, Leinen, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Maňka, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Rodust, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Westlund, Westphal, Zala, Zemke
Verts/ALE: Brepoels
En contra: 77
ALDE: Koch-Mehrin, Krahmer, Reimers, Rohde
ECR: Bielan, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Deva, Elles, Eppink, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kowal, Kožušník, Kurski, McClarkin, Migalski, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Zīle, Češková
EFD: Andreasen, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Fontana, Messerschmidt, Morganti, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni
GUE/NGL: Angourakis, Figueiredo, Hadjigeorgiou, Klute, Le Hyaric, Ransdorf, Remek, Rubiks
NI: Brons, Claeys, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, Le Pen Jean-Marie, Madlener, Sinclaire, Stassen, Vanhecke, van der Stoep
PPE: Corazza Bildt, Fjellner, Svensson Alf
Abstención: 66
ALDE: Løkkegaard, Mulder, Schmidt
EFD: Belder, Terho
GUE/NGL: Ferreira, Murphy, de Brún
NI: Ehrenhauser, Kovács, Martin Hans-Peter, Obermayr, Szegedi
PPE: Jahr, Koch, Pieper, Winkler Hermann
S&D: Sippel
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Besset, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Turmes, Turunen, Ždanoka
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Patrick Le Hyaric
Abstención : Ilda Figueiredo, Britta Reimers
4.10.2011 |
ES |
Diario Oficial de la Unión Europea |
CE 291/160 |
Miércoles 6 de julio de 2011
ACTA DE LA SESIÓN DE 6 DE JULIO DE 2011
2011/C 291 E/03
Sumario
1. |
Apertura de la sesión |
2. |
Programa de trabajo de la Presidencia polaca del Consejo (debate) |
3. |
Crisis financiera, económica y social: medidas e iniciativas que deberán adoptarse (debate) |
4. |
Bienvenida |
5. |
Crisis financiera, económica y social: medidas e iniciativas que deberán adoptarse (continuación del debate) |
6. |
Turno de votaciones |
6.1. |
Lista de documentos de viaje que permiten el cruce de las fronteras exteriores y en los que puede estamparse un visado, y creación de un mecanismo para elaborar esta lista ***I (artículo 138 del Reglamento) (votación) |
6.2. |
Banda ancha europea: inversión en crecimiento impulsado por la tecnología digital (artículo 138 del Reglamento) (votación) |
6.3. |
Protección de los datos personales en la Unión Europea (artículo 138 del Reglamento) (votación) |
6.4. |
Información alimentaria facilitada al consumidor ***II (votación) |
6.5. |
Intercambio transfronterizo de información sobre infracciones de tráfico en materia de seguridad vial ***II (votación) |
6.6. |
Marco financiero plurianual para 2007-2013 *** (votación) |
6.7. |
Preparación del programa de trabajo de la Comisión para 2012 (votación) |
6.8. |
Legislación en materia de encefalopatías espongiformes transmisibles (EET) y de controles de alimentos y piensos al respecto (votación) |
6.9. |
Seguridad aérea, y en particular los escáneres de protección (votación) |
6.10. |
Las mujeres y la dirección de las empresas (votación) |
6.11. |
Crisis financiera, económica y social: medidas e iniciativas que deberán adoptarse (votación) |
7. |
Explicaciones de voto |
8. |
Correcciones e intenciones de voto |
9. |
Aprobación del Acta de la sesión anterior |
10. |
Situación en el mundo árabe y en el África septentrional - Situación en Yemen - Situación en Siria (debate) |
11. |
Bienvenida |
12. |
Situación en el mundo árabe y en el África septentrional - Situación en Yemen - Situación en Siria (continuación del debate) |
13. |
Políticas exteriores de la UE en favor de la democratización (debate) |
14. |
Situación en Nagorno Karabaj (debate) |
15. |
Preparativos para las elecciones a la Duma Estatal rusa que se celebrarán en diciembre (debate) |
16. |
Composición de las comisiones y delegaciones |
17. |
Modificaciones del sistema Schengen (debate) |
18. |
Planteamiento del Parlamento Europeo relativo a la aplicación de los artículos 9 y 10 del Protocolo 1 del Tratado de Lisboa en materia de cooperación parlamentaria en el ámbito de la PESC/PSDC (debate) |
19. |
Orden del día de la próxima sesión |
20. |
Cierre de la sesión |
LISTA DE ASISTENCIA
ANEXO I
RESULTADOS DE LAS VOTACIONES
1. |
Lista de documentos de viaje que permiten el cruce de las fronteras exteriores y en los que puede estamparse un visado, y creación de un mecanismo para elaborar esta lista |
2. |
Banda ancha europea: inversión en crecimiento impulsado por la tecnología digital |
3. |
Protección de los datos personales en la Unión Europea |
4. |
Información alimentaria facilitada al consumidor |
5. |
Intercambio transfronterizo de información sobre infracciones de tráfico en materia de seguridad vial |
6. |
Marco financiero plurianual para 2007-2013 |
7. |
Preparación del programa de trabajo de la Comisión para 2012 |
8. |
Legislación en materia de encefalopatías espongiformes transmisibles (EET) y de controles de alimentos y piensos al respecto |
9. |
Seguridad aérea, y en particular los escáneres de protección |
10. |
Las mujeres y la dirección de las empresas |
11. |
Crisis financiera, económica y social: medidas e iniciativas que deberán adoptarse |
ANEXO II
RESULTADOS DE LA VOTACIÓN NOMINAL
1. |
A7-0237/2011 - Tanja Fajon - Votación única |
2. |
A7-0177/2011 - Renate Sommer - Enm. 136rev |
3. |
A7-0253/2011 - Reimer Böge - Resolución legisltiva |
4. |
RC-B7-0381/2011 - § 1/22 |
5. |
RC-B7-0381/2011 - § 2/2 |
6. |
RC-B7-0381/2011 - Enm. 1/1 |
7. |
RC-B7-0381/2011 - Enm. 1/22 |
8. |
A7-0195/2011 - Dagmar Roth-Behrendt - § 7/1 |
9. |
A7-0195/2011 - Dagmar Roth-Behrendt - § 7/2 |
10. |
A7-0210/2011 - Rodi Kratsa-Tsagaropoulou - § 1 |
11. |
A7-0210/2011 - Rodi Kratsa-Tsagaropoulou - § 16, letra b |
12. |
A7-0210/2011 - Rodi Kratsa-Tsagaropoulou - Resolución |
13. |
A7-0228/2011 - Pervenche Berès - § 13 |
14. |
A7-0228/2011 - Pervenche Berès - § 29/1 |
15. |
A7-0228/2011 - Pervenche Berès - § 29/2 |
16. |
A7-0228/2011 - Pervenche Berès - Enm. 30 |
17. |
A7-0228/2011 - Pervenche Berès - § 44/1 |
18. |
A7-0228/2011 - Pervenche Berès - § 44/2 |
19. |
A7-0228/2011 - Pervenche Berès - § 57 |
20. |
A7-0228/2011 - Pervenche Berès - § 73 |
21. |
A7-0228/2011 - Pervenche Berès - § 76 |
22. |
A7-0228/2011 - Pervenche Berès - § 81 |
23. |
A7-0228/2011 - Pervenche Berès - § 82 |
24. |
A7-0228/2011 - Pervenche Berès - § 91 |
25. |
A7-0228/2011 - Pervenche Berès - § 95 |
26. |
A7-0228/2011 - Pervenche Berès - Enm. 18=36/2 |
27. |
A7-0228/2011 - Pervenche Berès - § 107 |
28. |
A7-0228/2011 - Pervenche Berès - Resolución |
ACTA DE LA SESIÓN DE 6 DE JULIO DE 2011
PRESIDE: Jerzy BUZEK
Presidente
1. Apertura de la sesión
Se abre la sesión a las 9.05 horas.
2. Programa de trabajo de la Presidencia polaca del Consejo (debate)
Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Programa de trabajo de la Presidencia polaca del Consejo
Donald Tusk (Presidente en ejercicio del Consejo) y José Manuel Barroso (Presidente de la Comisión) proceden a las declaraciones.
Intervienen Joseph Daul, en nombre del Grupo PPE, Martin Schulz, en nombre del Grupo S&D, Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, Ryszard Antoni Legutko, en nombre del Grupo ECR, Rebecca Harms, en nombre del Grupo Verts/ALE, Lothar Bisky, en nombre del Grupo GUE/NGL, Nigel Farage, en nombre del Grupo EFD, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Robert Goebbels, Frank Vanhecke, no inscrito, Jacek Saryusz-Wolski, Bogusław Liberadzki, Alexander Graf Lambsdorff, Paweł Robert Kowal, José Bové, Niki Tzavela, Nicole Sinclaire, Markus Ferber, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de William (The Earl of) Dartmouth, Marita Ulvskog, Marielle De Sarnez, Zbigniew Ziobro, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Marek Siwiec, Oriol Junqueras Vies, Barry Madlener, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Michał Tomasz Kamiński y protesta contra determinadas manifestaciones, hechas sin utilizar el micrófono, de Martin Schulz, quien justifica sus palabras, Mario Mauro, Rovana Plumb, Michał Tomasz Kamiński, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Zbigniew Ziobro, Arnaud Danjean, Luis Manuel Capoulas Santos, Paulo Rangel, Ivailo Kalfin, Jan Olbrycht, Marek Siwiec, Danuta Maria Hübner, Leonardo Domenici, Czesław Adam Siekierski y Jacek Protasiewicz, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Marek Henryk Migalski.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Ádám Kósa, Wojciech Michał Olejniczak, Jacek Olgierd Kurski, Jaroslav Paška, Angelika Werthmann, Monika Flašíková Beňová y Tunne Kelam.
Intervienen José Manuel Barroso y Donald Tusk.
Intervienen Barry Madlener, por una alusión personal a raíz de la intervención anterior de Martin Schulz, y este último para explicar sus palabras.
Se cierra el debate.
PRESIDE: Gianni PITTELLA
Vicepresidente
3. Crisis financiera, económica y social: medidas e iniciativas que deberán adoptarse (debate)
Informe sobre la crisis financiera, económica y social: recomendaciones sobre las medidas e iniciativas que deberán adoptarse [2010/2242(INI)] - Comisión Especial sobre la Crisis Financiera, Económica y Social. Ponente: Pervenche Berès (A7-0228/2011)
Pervenche Berès presenta su informe.
Intervienen Jan Vincent-Rostowski (Presidente en ejercicio del Consejo) y Olli Rehn (Miembro de la Comisión).
Intervienen Othmar Karas, en nombre del Grupo PPE, Sergio Gaetano Cofferati, en nombre del Grupo S&D, Olle Schmidt, en nombre del Grupo ALDE, Kay Swinburne, en nombre del Grupo ECR, Pascal Canfin, en nombre del Grupo Verts/ALE, Nikolaos Chountis, en nombre del Grupo GUE/NGL, Mario Borghezio, en nombre del Grupo EFD, Hans-Peter Martin, no inscrito, Sirpa Pietikäinen, Hannes Swoboda, Wolf Klinz, Roberts Zīle, Patrick Le Hyaric, Rolandas Paksas, Marine Le Pen, Frank Engel, Patrizia Toia, Sylvie Goulard, Ilda Figueiredo, Iliana Ivanova, Anni Podimata, Burkhard Balz, Liisa Jaakonsaari, Regina Bastos, Kinga Göncz, Iuliu Winkler, Antolín Sánchez Presedo, Vito Bonsignore, Elisa Ferreira, Krišjānis Kariņš, Monika Hohlmeier, Bendt Bendtsen y Thomas Mann.
Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Miroslav Mikolášik.
Interviene Robert Atkins sobre la organización de los debates.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Ana Gomes y Alfreds Rubiks.
Intervienen Olli Rehn y Ludwik Kotecki (Presidente en ejercicio del Consejo).
(Continuación del debate: véase el punto 5 del Acta del 6.7.2011)
4. Bienvenida
El Presidente da la bienvenida, en nombre del Parlamento, a Muhammad Yunus, Premio Nobel de la Paz 2006, que se encuentra en la tribuna oficial.
5. Crisis financiera, económica y social: medidas e iniciativas que deberán adoptarse (continuación del debate)
(Para el título del informe, véase el punto 3 del Acta del 6.7.2011)
Interviene Pervenche Berès (ponente).
PRESIDE: Roberta ANGELILLI
Vicepresidenta
Se cierra el debate.
Votación: punto 6.11 del Acta del 6.7.2011.
6. Turno de votaciones
Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.
Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.
*
* *
Interviene Sajjad Karim para señalar los actos racistas de los que han sido víctimas su familia y él.
6.1. Lista de documentos de viaje que permiten el cruce de las fronteras exteriores y en los que puede estamparse un visado, y creación de un mecanismo para elaborar esta lista ***I (artículo 138 del Reglamento) (votación)
Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la lista de documentos de viaje que permiten el cruce de las fronteras exteriores y en los que puede estamparse un visado, y sobre la creación de un mecanismo para elaborar esta lista [COM(2010)0662 - C7-0365/2010- 2010/0325(COD)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Tanja Fajon (A7-0237/2011)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)
PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA
Aprobado en votación única (P7_TA(2011)0321)
6.2. Banda ancha europea: inversión en crecimiento impulsado por la tecnología digital (artículo 138 del Reglamento) (votación)
Informe sobre la banda ancha europea: inversión en crecimiento impulsado por la tecnología digital [2010/2304(INI)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Niki Tzavela (A7-0221/2011)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado en votación única (P7_TA(2011)0322)
6.3. Protección de los datos personales en la Unión Europea (artículo 138 del Reglamento) (votación)
Informe sobre un enfoque global de la protección de los datos personales en la Unión Europea [2011/2025(INI)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Axel Voss (A7-0244/2011)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)
Axel Voss (ponente) ha hecho una declaración de conformidad con el artículo 138, apartado 4, del Reglamento.
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado en votación única (P7_TA(2011)0323)
6.4. Información alimentaria facilitada al consumidor ***II (votación)
Recomendación para la segunda lectura relativa a la Posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción de un Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la información alimentaria facilitada al consumidor y por el que se modifican los Reglamentos (CE) no 1924/2006 y (CE) no 1925/2006 y se derogan las Directivas 87/250/CEE, 90/496/CEE, 1999/10/CE, 2000/13/CE, 2002/67/CE, 2008/5/CE y el Reglamento (CE) no 608/2004 [17602/1/2010 - C7-0060/2011- 2008/0028(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Renate Sommer (A7-0177/2011)
(Mayoría cualificada requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)
Renate Sommer (ponente) ha hecho una declaración de conformidad con el artículo 138, apartado 4, del Reglamento.
Se declara aprobado en su versión modificada (P7_TA(2011)0324)
6.5. Intercambio transfronterizo de información sobre infracciones de tráfico en materia de seguridad vial ***II (votación)
Proyecto de recomendación para la segunda lectura respecto de la Posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción de la Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se facilita el intercambio transfronterizo de información sobre infracciones de tráfico en materia de seguridad vial [17506/1/2010 - C7-0074/2011- 2008/0062(COD)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Inés Ayala Sender (A7-0208/2011)
(Mayoría cualificada requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)
POSICIÓN DEL CONSEJO
Se declara aprobado en su versión modificada (P7_TA(2011)0325)
Intervenciones:
Tras la votación, Inés Ayala Sender (ponente) y Olli Rehn (Miembro de la Comisión).
6.6. Marco financiero plurianual para 2007-2013 *** (votación)
Informe provisional sobre la propuesta de Reglamento del Consejo por el que se establece el Marco financiero plurianual para el período 2007-2013 [16973/2010 - C7-0024/2011- 2010/0048(APP)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Reimer Böge (A7-0253/2011)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)
PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA
Aprobado (P7_TA(2011)0326)
El Parlamento rechaza dar su aprobación al proyecto de Reglamento del Consejo.
Intervención
Reimer Böge (ponente), antes de la votación.
6.7. Preparación del programa de trabajo de la Comisión para 2012 (votación)
Propuestas de resolución presentadas de conformidad con el apartado 35, apartado 3, del Reglamento:
— |
József Szájer y Joseph Daul, en nombre del Grupo PPE, sobre el Programa de Trabajo de la Comisión para 2012 (B7-0381/2011) |
— |
Martin Schulz y Hannes Swoboda, en nombre del Grupo S&D, sobre el Programa de Trabajo de la Comisión para 2012 (B7-0383/2011) |
— |
Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, sobre el Programa de Trabajo de la Comisión para 2012 (B7-0384/2011) |
— |
Rebecca Harms y Daniel Cohn-Bendit, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la preparación del Programa de Trabajo de la Comisión para 2012 (B7-0385/2011) |
— |
Lothar Bisky, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la preparación del Programa de Trabajo de la Comisión para 2012 (B7-0386/2011) |
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B7-0381/2011
(sustituye a las B7-0381/2011, B7-0383/2011 y B7-0384/2011):
presentada por los siguientes diputados:
|
József Szájer, en nombre del Grupo PPE, |
|
Hannes Swoboda, en nombre del Grupo S&D, |
|
Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE |
Aprobado (P7_TA(2011)0327)
(Las propuestas de resolución B7-0385/2011 y B7-0386/2011 decaen.)
6.8. Legislación en materia de encefalopatías espongiformes transmisibles (EET) y de controles de alimentos y piensos al respecto (votación)
Informe sobre la legislación de la UE en materia de encefalopatías espongiformes transmisibles (EET) y de los controles de alimentos y piensos al respecto - aplicación y perspectivas [2010/2249(INI)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Dagmar Roth-Behrendt (A7-0195/2011)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado (P7_TA(2011)0328)
Intervención
Carl Schlyter, antes la votación, para indicar un error de traducción en la versión sueca del informe.
6.9. Seguridad aérea, y en particular los escáneres de protección (votación)
Informe sobre la seguridad aérea, y en particular los escáneres de protección [2010/2154(INI)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Luis de Grandes Pascual (A7-0216/2011)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado (P7_TA(2011)0329)
Intervención
Jörg Leichtfried, para proponer una enmienda oral al apartado 4, que se ha admitido.
6.10. Las mujeres y la dirección de las empresas (votación)
Informe sobre las mujeres y la dirección de las empresas [2010/2115(INI)] - Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Género. Ponente: Rodi Kratsa-Tsagaropoulou (A7-0210/2011)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado (P7_TA(2011)0330)
6.11. Crisis financiera, económica y social: medidas e iniciativas que deberán adoptarse (votación)
Informe sobre la crisis financiera, económica y social: recomendaciones sobre las medidas e iniciativas que deberán adoptarse [2010/2242(INI)] - Comisión Especial sobre la Crisis Financiera, Económica y Social. Ponente: Pervenche Berès (A7-0228/2011)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado (P7_TA(2011)0331)
7. Explicaciones de voto
Explicaciones de voto por escrito:
Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del artículo 170 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.
Interviene Franz Obermayr sobre la organización de los debates.
*
* *
Explicaciones de voto orales:
|
Recomendación para la segunda lectura Renate Sommer - A7-0177/2011 Francesco De Angelis, Jens Rohde, Giommaria Uggias, Erminia Mazzoni, Izaskun Bilbao Barandica, Anna Maria Corazza Bildt, Siiri Oviir, Licia Ronzulli, Mitro Repo, Peter Jahr, Marian Harkin, Anneli Jäätteenmäki, Anna Záborská, Ashley Fox y Lara Comi |
|
Recomendación para la segunda lectura Inés Ayala Sender - A7-0208/2011 Jim Higgins, Ville Itälä, Siiri Oviir, Mitro Repo, Peter Jahr, Oldřich Vlasák, Sergio Paolo Francesco Silvestris, Bruno Gollnisch, Daniel Hannan y Carlo Fidanza |
|
Preparación del programa de trabajo de la Comisión para 2012 - RC-B7-0381/2011 Ashley Fox |
|
Informe Dagmar Roth-Behrendt - A7-0195/2011 Giommaria Uggias |
|
Informe Luis de Grandes Pascual - A7-0216/2011 Carlo Fidanza, Jim Higgins, Ville Itälä, Siiri Oviir y Syed Kamall |
|
Informe Rodi Kratsa-Tsagaropoulou - A7-0210/2011 Siiri Oviir, Licia Ronzulli, Izaskun Bilbao Barandica, Anna Maria Corazza Bildt, Andrea Češková y Anna Záborská |
|
Informe Pervenche Berès - A7-0228/2011 Siiri Oviir, Anna Záborská, Seán Kelly, Daniel Hannan, Syed Kamall, Csaba Sógor y Bendt Bendtsen |
8. Correcciones e intenciones de voto
Las correcciones e intenciones de voto figuran en la página «Séance en direct/Sittings live», «Résultats des votes (Appels nominaux)/Results of votes (Roll-call votes)» y en la versión impresa del Anexo «Resultados de la votación nominal».
La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas posteriores al día de la votación.
Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.
(La sesión, suspendida a las 14.55 horas, se reanuda a las 15.05 horas)
PRESIDE: Edward McMILLAN-SCOTT
Vicepresidente
9. Aprobación del Acta de la sesión anterior
Estelle Grelier ha comunicado que estuvo presente pero que su nombre no figura en la lista de asistencia.
Se aprueba el Acta de la sesión anterior.
10. Situación en el mundo árabe y en el África septentrional - Situación en Yemen - Situación en Siria (debate)
Declaración de la Vicepresidenta de la Comisión y Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación en el mundo árabe y en el África septentrional
Declaración de la Vicepresidenta de la Comisión y Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación en Yemen
Declaración de la Vicepresidenta de la Comisión y Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación en Siria
Catherine Ashton (Vicepresidenta de la Comisión y Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) procede a las declaraciones.
Intervienen José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, en nombre del Grupo PPE, Véronique De Keyser, en nombre del Grupo S&D, Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, Hélène Flautre, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marisa Matias, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bastiaan Belder, en nombre del Grupo EFD, y Andreas Mölzer, no inscrito.
(Continuación del debate: véase el punto 12 del Acta del 6.7.2011)
11. Bienvenida
El Presidente da la bienvenida, en nombre del Parlamento, a una delegación de la Cámara de los Diputados de Brasil, encabezada por Carlos Alberto Leréia, Presidente de la Comisión de Asuntos Exteriores y Defensa Nacional, que se encuentra en la tribuna oficial.
Interviene Elmar Brok sobre el despliegue de carteles en el hemiciclo (el Presidente indica que trasladará el asunto a los servicios competentes).
12. Situación en el mundo árabe y en el África septentrional - Situación en Yemen - Situación en Siria (continuación del debate)
(Para el título de las declaraciones, véase el punto 10 del Acta del 6.7.2011)
Intervienen Ioannis Kasoulides, Hannes Swoboda, Annemie Neyts-Uyttebroeck, Konrad Szymański, Franziska Katharina Brantner, Kyriacos Triantaphyllides, Nikolaos Salavrakos, Nicole Sinclaire, Mário David, Pier Antonio Panzeri, Alexander Graf Lambsdorff, Peter van Dalen, Ulrike Lunacek, Helmut Scholz, Andrew Henry William Brons, Elmar Brok, Saïd El Khadraoui, Anneli Jäätteenmäki, Geoffrey Van Orden, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Paul Murphy, Malika Benarab-Attou, Charalampos Angourakis, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Michał Tomasz Kamiński, y Hans-Gert Pöttering.
PRESIDE: László TŐKÉS
Vicepresidente
Intervienen Ivo Vajgl, para formular una pregunta con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» a Hans-Gert Pöttering, que responde a la misma, Richard Howitt, Marielle De Sarnez, Adam Bielan, Paul Murphy, Mario Mauro, Wolfgang Kreissl-Dörfler, Niccolò Rinaldi, Struan Stevenson, Francisco José Millán Mon, Kader Arif, Louis Michel, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Charles Goerens, Michał Tomasz Kamiński, Cristian Dan Preda, Ana Gomes, Ivo Vajgl, Sajjad Karim, David-Maria Sassoli, Ashley Fox, Monica Luisa Macovei, María Muñiz De Urquiza, Emma McClarkin, Marietta Giannakou, Emine Bozkurt, Elena Băsescu, Proinsias De Rossa, Nadezhda Neynsky y Boris Zala.
PRESIDE: Roberta ANGELILLI
Vicepresidenta
Intervienen Alf Svensson, Maria Eleni Koppa, Sari Essayah, Ioan Mircea Pașcu, Santiago Fisas Ayxela, Georgios Koumoutsakos, Salvatore Iacolino, Simon Busuttil, Marco Scurria y Georgios Papanikolaou.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Ria Oomen-Ruijten, Seán Kelly, Corina Crețu, Antonyia Parvanova, Marian Harkin, João Ferreira, Jaroslav Paška y Mariya Nedelcheva.
Interviene Catherine Ashton (Vicepresidenta de la Comisión y Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).
Propuestas de resolución presentadas de conformidad con el artículo 110, apartado 2, del Reglamento, para cerrar el debate:
— |
Charles Tannock, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba y Jacek Włosowicz, en nombre del Grupo ECR, sobre la situación en el mundo árabe (B7-0389/2011); |
— |
Fiorello Provera, Rolandas Paksas, Lorenzo Fontana, Nikolaos Salavrakos, Mara Bizzotto, Jaroslav Paška, Bastiaan Belder y Juozas Imbrasas, en nombre del Grupo EFD, sobre Siria, Yemen y Bahréin en el contexto de la situación que se registra en el mundo árabe y el África septentrional (B7-0390/2011); |
— |
Annemie Neyts-Uyttebroeck, Ivo Vajgl, Marielle De Sarnez, Marietje Schaake, Sonia Alfano, Niccolò Rinaldi, Louis Michel, Alexander Graf Lambsdorff, Anneli Jäätteenmäki y Frédérique Ries, en nombre del Grupo ALDE, sobre Siria, Yemen y Bahréin en el contexto de la situación en el mundo árabe y el Norte de África (B7-0446/2011); |
— |
Hélène Flautre, Franziska Katharina Brantner, Barbara Lochbihler, Ulrike Lunacek, Jean-Paul Besset, Rui Tavares, Raül Romeva i Rueda, Judith Sargentini, Malika Benarab-Attou, Margrete Auken, Nicole Kiil-Nielsen, Catherine Grèze, Reinhard Bütikofer y Daniel Cohn-Bendit, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre Siria, Yemen y Bahréin en el contexto de la situación en el mundo árabe (B7-0447/2011); |
— |
José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Elmar Brok, Ioannis Kasoulides, Gabriele Albertini, Angelika Niebler, Mario Mauro, Cristian Dan Preda, Rodi Kratsa-Tsagaropoulou, Andrzej Grzyb, Tokia Saïfi, Michael Gahler, Filip Kaczmarek, Dominique Vlasto, Krzysztof Lisek, Monica Luisa Macovei, Ria Oomen-Ruijten, Mário David, Marco Scurria, Simon Busuttil, Joanna Katarzyna Skrzydlewska, Elena Băsescu, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Nadezhda Neynsky, Seán Kelly y Artur Zasada, en nombre del Grupo PPE, sobre Siria, Yemen y Bahréin en el contexto de la situación en el mundo árabe y el África septentrional (B7-0449/2011); |
— |
Willy Meyer, Patrick Le Hyaric y Marisa Matias, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre Siria, Yemen y Bahréin en el contexto de la situación que se registra en el mundo árabe y el África septentrional (B7-0453/2011); |
— |
Véronique De Keyser, Hannes Swoboda, Kristian Vigenin, Pino Arlacchi, Emine Bozkurt, Corina Crețu, Rosario Crocetta, Harlem Désir, Richard Howitt, Maria Eleni Koppa, Wolfgang Kreissl-Dörfler, María Muñiz De Urquiza, Vincent Peillon, Carmen Romero López y Boris Zala, en nombre del Grupo S&D, sobre la situación en Siria, Yemen y Bahréin en el contexto de la situación en el mundo árabe y el África septentrional (B7-0454/2011). |
Se cierra el debate.
Votación: punto 7.2 del Acta del 7.7.2011.
13. Políticas exteriores de la UE en favor de la democratización (debate)
Informe sobre las políticas exteriores de la UE en favor de la democratización [2011/2032(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Véronique De Keyser (A7-0231/2011)
Véronique De Keyser presenta su informe.
Interviene Catherine Ashton (Vicepresidenta de la Comisión y Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).
Intervienen Antigoni Papadopoulou (ponente de opinión de la Comisión FEMM), Alf Svensson (ponente de opinión de la Comisión DEVE), Eduard Kukan, en nombre del Grupo PPE, Richard Howitt, en nombre del Grupo S&D, Alexander Graf Lambsdorff, en nombre del Grupo ALDE, Barbara Lochbihler, en nombre del Grupo Verts/ALE, Nikolaos Chountis, en nombre del Grupo GUE/NGL, John Bufton, en nombre del Grupo EFD, Andrzej Grzyb, Corina Crețu y Edward McMillan-Scott.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Elena Băsescu, Mariya Nedelcheva, Janusz Władysław Zemke, Ana Gomes, Jaroslav Paška y Andreas Mölzer.
Intervienen Catherine Ashton y Véronique De Keyser.
Se cierra el debate.
Votación: punto 7.3 del Acta del 7.7.2011.
14. Situación en Nagorno Karabaj (debate)
Declaración de la Vicepresidenta de la Comisión y Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación en Nagorno Karabaj
Catherine Ashton (Vicepresidenta de la Comisión y Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) procede a la declaración.
PRESIDE: Alejo VIDAL-QUADRAS
Vicepresidente
Intervienen Elmar Brok, en nombre del Grupo PPE, Kristian Vigenin, en nombre del Grupo S&D, Kristiina Ojuland, en nombre del Grupo ALDE, Ulrike Lunacek, en nombre del Grupo Verts/ALE, Fiorello Provera, en nombre del Grupo EFD, Dimitar Stoyanov, no inscrito, Michael Gahler, Evgeni Kirilov quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Sławomir Witold Nitras, Csanád Szegedi, Andrey Kovatchev, László Tőkés, György Schöpflin, Tunne Kelam, Damien Abad, Inese Vaidere, Krzysztof Lisek, Eleni Theocharous y Anna Ibrisagic, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Dimitar Stoyanov.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Vytautas Landsbergis, Sławomir Witold Nitras, Charles Tannock, Elena Băsescu, Bastiaan Belder e Inese Vaidese, esta última para hacer una precisión sobre su intervención precedente.
*
* *
Interviene Catherine Ashton.
Se cierra el debate.
15. Preparativos para las elecciones a la Duma Estatal rusa que se celebrarán en diciembre (debate)
Declaración de la Vicepresidenta de la Comisión y Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Preparativos para las elecciones a la Duma Estatal rusa que se celebrarán en diciembre
Catherine Ashton (Vicepresidenta de la Comisión y Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) procede a la declaración.
Intervienen Ria Oomen-Ruijten, en nombre del Grupo PPE, y Knut Fleckenstein, en nombre del Grupo S&D.
PRESIDE: Isabelle DURANT
Vicepresidenta
Intervienen Marek Henryk Migalski para formular una pregunta con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» a Knut Fleckenstein, que responde a la misma, Kristiina Ojuland, en nombre del Grupo ALDE, Jacek Olgierd Kurski, en nombre del Grupo ECR, Werner Schulz, en nombre del Grupo Verts/ALE, Béla Kovács, no inscrito, Traian Ungureanu, Marek Henryk Migalski, Jaroslav Paška para formular una pregunta con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» a Traian Ungureanu, que responde a la misma, Werner Schulz para formular una pregunta con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» a Marek Henryk Migalski, que responde a la misma, y Zuzana Roithová.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Inese Vaidere, Bastiaan Belder y Jaroslav Paška.
Interviene Catherine Ashton.
Propuestas de resolución presentadas de conformidad con el artículo 110, apartado 2, del Reglamento, para cerrar el debate:
— |
Rebecca Harms, Werner Schulz, Bart Staes y Raül Romeva i Rueda, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre los preparativos para las elecciones de diciembre a la Duma Estatal rusa (B7-0396/2011); |
— |
Elmar Brok, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Ria Oomen-Ruijten, Ioannis Kasoulides, Alojz Peterle, Jacek Saryusz-Wolski, Cristian Dan Preda, Michael Gahler, Vytautas Landsbergis, Krzysztof Lisek, Traian Ungureanu, Laima Liucija Andrikienė, Lena Kolarska-Bobińska, Inese Vaidere, Jacek Protasiewicz, Zuzana Roithová y Giovanni La Via, en nombre del Grupo PPE, sobre los preparativos para las elecciones a la Duma del Estado ruso en diciembre de 2011 (B7-0448/2011); |
— |
Kristiina Ojuland, Marielle De Sarnez, Leonidas Donskis, Marietje Schaake, Graham Watson, Guy Verhofstadt, Fiona Hall, Alexander Graf Lambsdorff y Edward McMillan-Scott, en nombre del Grupo ALDE, sobre los preparativos para las elecciones de diciembre a la Duma Estatal rusa (B7-0450/2011); |
— |
Charles Tannock, Ryszard Czarnecki, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba, Tadeusz Cymański, Michał Tomasz Kamiński, Marek Henryk Migalski y Janusz Wojciechowski, en nombre del Grupo ECR, sobre los preparativos para las elecciones de diciembre a la Duma estatal rusa (B7-0451/2011); |
— |
Hannes Swoboda, Véronique De Keyser, Knut Fleckenstein, Kristian Vigenin y Pino Arlacchi, en nombre del Grupo S&D, sobre los preparativos para las elecciones de diciembre a la Duma Estatal rusa (B7-0452/2011). |
Se cierra el debate.
Votación: punto 7.4 del Acta del 7.7.2011.
16. Composición de las comisiones y delegaciones
El Presidente ha recibido del Grupo PPE las solicitudes de nombramiento siguientes:
|
Comisión AFET: Tokia Saïfi se convierte en miembro titular |
|
Comisión INTA: Franck Proust se convierte en miembro titular en lugar de Tokia Saïfi |
|
Delegación para las Relaciones con los Países del Mashreq: Franck Proust se convierte en miembro titular |
|
Delegación en la Asamblea Parlamentaria de la Unión para el Mediterráneo: Franck Proust se convierte en miembro titular. |
Estos nombramientos se considerarán ratificados si no se presenta ninguna objeción de aquí a la aprobación de la presente Acta.
17. Modificaciones del sistema Schengen (debate)
Declaración de la Comisión: Modificaciones del sistema Schengen
Maroš Šefčovič (Vicepresidente de la Comisión) procede a la declaración.
Intervienen Carlos Coelho, en nombre del Grupo PPE, Juan Fernando López Aguilar, en nombre del Grupo S&D, y Weber, Renate, en nombre del Grupo ALDE, Timothy Kirkhope, en nombre del Grupo ECR, Judith Sargentini, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL, Mario Borghezio, en nombre del Grupo EFD, Daniël van der Stoep, no inscrito, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Judith Sargentini, Manfred Weber, Claude Moraes, Tatjana Ždanoka, Cornelia Ernst y Mara Bizzotto.
PRESIDE: Giles CHICHESTER
Vicepresidente
Interviene Timothy Kirkhope para felicitar al Vicepresidente.
Intervienen Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Monika Flašíková Beňová, William (The Earl of) Dartmouth, Georgios Papanikolaou, Kinga Göncz, Mariya Nedelcheva, Sylvie Guillaume, Anna Hedh, Ioan Enciu, Iliana Malinova Iotova y Tanja Fajon.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Marian-Jean Marinescu, Katarína Neveďalová, Simon Busuttil, Jaroslav Paška y Angelika Werthmann.
Interviene Maroš Šefčovič.
Propuestas de resolución presentadas de conformidad con el artículo 110, apartado 2, del Reglamento, para cerrar el debate:
— |
Daniel Cohn-Bendit, Rebecca Harms, Judith Sargentini, Tatjana Ždanoka y Raül Romeva i Rueda, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre los cambios relativos a Schengen (B7-0392/2011); |
— |
Carlos Coelho, Manfred Weber, Roberta Angelilli, Giovanni La Via y Salvatore Iacolino, en nombre del Grupo PPE, sobre los cambios relativos a Schengen (B7-0393/2011); |
— |
Martin Schulz, Juan Fernando López Aguilar, Claude Moraes, Monika Flašíková Beňová e Ioan Enciu, en nombre del Grupo S&D, sobre los cambios relativos a Schengen (B7-0400/2011); |
— |
Timothy Kirkhope, en nombre del Grupo ECR sobre los cambios relativos a Schengen (B7-0441/2011); |
— |
Renate Weber, Sarah Ludford, Louis Michel, Leonidas Donskis, Jan Mulder, Cecilia Wikström, Sonia Alfano, Alexander Graf Lambsdorff, Giommaria Uggias, Nadja Hirsch, Sophia in 't Veld, Nathalie Griesbeck, Gianni Vattimo, Ramon Tremosa i Balcells, Stanimir Ilchev y Antonyia Parvanova, en nombre del Grupo ALDE, sobre los cambios relativos a Schengen (B7-0456/2011); |
— |
Marie-Christine Vergiat, Cornelia Ernst, Willy Meyer, Eva-Britt Svensson, Miguel Portas, Patrick Le Hyaric, Jean-Luc Mélenchon y Marisa Matias, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre los cambios relativos a Schengen (B7-0457/2011). |
Se cierra el debate.
Votación: punto 7.5 del Acta del 7.7.2011.
18. Planteamiento del Parlamento Europeo relativo a la aplicación de los artículos 9 y 10 del Protocolo 1 del Tratado de Lisboa en materia de cooperación parlamentaria en el ámbito de la PESC/PSDC (debate)
Declaración de la Vicepresidenta de la Comisión y Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Planteamiento del Parlamento Europeo relativo a la aplicación de los artículos 9 y 10 del Protocolo 1 del Tratado de Lisboa en materia de cooperación parlamentaria en el ámbito de la PESC/PSDC
Maroš Šefčovič (Vicepresidente de la Comisión) procede a la declaración en nombre de la Vicepresidenta de la Comisión y Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.
Intervienen Elmar Brok, en nombre del Grupo PPE, Roberto Gualtieri, en nombre del Grupo S&D, Andrew Duff, en nombre del Grupo ALDE, Reinhard Bütikofer, en nombre del Grupo Verts/ALE, y Sabine Lösing, en nombre del Grupo GUE/NGL.
Interviene Maroš Šefčovič.
Propuesta de resolución presentada de conformidad con el artículo 110, apartado 2, del Reglamento para cerrar el debate:
— |
Gabriele Albertini, en nombre de la Comisión AFET, sobre el enfoque adoptado por el Parlamento Europeo respecto a la aplicación de los artículos 9 y 10 del Protocolo 1 del Tratado de Lisboa sobre cooperación parlamentaria en el ámbito de la PESC/PCSD (B7-0388/2011). |
Se cierra el debate.
Votación: punto 7.6 del Acta del 7.7.2011.
19. Orden del día de la próxima sesión
Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 466.235/OJJE).
20. Cierre de la sesión
Se levanta la sesión a las 21.45 horas.
Klaus Welle
Secretario General
Diana Wallis
Vicepresidenta
Miércoles 6 de julio de 2011
LISTA DE ASISTENCIA
Han firmado:
Abad, Áder, Agnew, Albertini, Albrecht, Alfano, Alfonsi, Allam, Alvaro, Alves, Andreasen, Andrés Barea, Andrikienė, Angourakis, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Arif, Arlacchi, Arsenis, Ashworth, Atkins, Attard-Montalto, Auconie, Audy, Auken, Ayala Sender, Aylward, Ayuso, van Baalen, Bach, Badia i Cutchet, Bagó, Balčytis, Baldassarre, Balz, Balzani, Băsescu, Bastos, Bauer, Bearder, Becker, Belder, Belet, Bélier, Benarab-Attou, Bendtsen, Bennahmias, Berès, Berlato, Berlinguer, Berman, Besset, Bielan, Bilbao Barandica, Binev, Bisky, Bizzotto, Blinkevičiūtė, Bodu, Böge, Bonsignore, Borghezio, Borsellino, Borys, Boștinaru, Boulland, Bové, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Brantner, Brepoels, Březina, Brok, Brons, Brzobohatá, Bufton, Bullmann, Bușoi, Busuttil, Bütikofer, Buzek, Cabrnoch, Callanan, van de Camp, Campbell Bannerman, Cancian, Canfin, Capoulas Santos, Caronna, Carvalho, Casa, Cashman, Casini, Caspary, Castex, del Castillo Vera, Cavada, Cercas, Češková, Chatzimarkakis, Chichester, Childers, Chountis, Christensen, Claeys, Clark, Coelho, Cofferati, Comi, Corazza Bildt, Cornelissen, Correia De Campos, Cortés Lastra, Silvia Costa, Cramer, Crețu, Creutzmann, Crocetta, Cronberg, Cutaș, Cymański, van Dalen, Dăncilă, Danellis, Danjean, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, Daul, David, Davies, De Angelis, de Brún, De Castro, Dehaene, De Keyser, Delli, Delvaux, De Mita, De Rossa, De Sarnez, Désir, Deß, Deutsch, Deva, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dodds, Domenici, Donskis, Dorfmann, Droutsas, Duff, Durant, Dušek, Ehrenhauser, Eickhout, Ek, El Khadraoui, Elles, Enciu, Engel, Engström, Eppink, Ernst, Ertug, Essayah, Estaràs Ferragut, Estrela, Fajmon, Fajon, Farage, Färm, Feio, Ferber, Fernandes, Elisa Ferreira, João Ferreira, Fidanza, Figueiredo, Fisas Ayxela, Fjellner, Flašíková Beňová, Flautre, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Foster, Fox, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gál, Gallagher, Gallo, Gáll-Pelcz, García-Margallo y Marfil, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Gebhardt, Geier, Gerbrandy, Geringer de Oedenberg, Giannakou, Giegold, Gierek, Girling, Glattfelder, Godmanis, Goebbels, Goerens, Gollnisch, Gomes, Göncz, Goulard, de Grandes Pascual, Gräßle, Grech, Grelier, Griesbeck, Griffin, Groote, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez-Cortines, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Häfner, Haglund, Hall, Händel, Handzlik, Hankiss, Hannan, Harkin, Hartong, Hassi, Haug, Häusling, Hedh, Helmer, Hénin, Herczog, Herranz García, Hibner, Higgins, Nadja Hirsch, Hoang Ngoc, Hoarau, Hohlmeier, Hökmark, Honeyball, Hortefeux, Howitt, Danuta Maria Hübner, Hudghton, Hughes, Hyusmenova, Iacolino, Ibrisagic, Ilchev, Imbrasas, in 't Veld, Iotova, Iovine, Irigoyen Pérez, Itälä, Iturgaiz Angulo, Ivan, Ivanova, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jensen, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jordan Cizelj, Jørgensen, Junqueras Vies, Juvin, Kacin, Kaczmarek, Kadenbach, Kalfin, Kalinowski, Kalniete, Kamall, Kamiński, Kammerevert, Karas, Karim, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kazak, Kelam, Keller, Kelly, Kirilov, Kirkhope, Klaß, Kleva, Klinz, Klute, Koch, Koch-Mehrin, Kohlíček, Koppa, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Béla Kovács, Kovatchev, Kowal, Kozlík, Kozłowski, Kožušník, Krahmer, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kuhn, Kukan, Kurski, Lamassoure, Lambert, Lamberts, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Lechner, Le Foll, Le Grip, Legutko, Lehne, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Lepage, Jean-Marie Le Pen, Marine Le Pen, Liberadzki, Lichtenberger, Liese, Liotard, Lisek, Lochbihler, Løkkegaard, Lope Fontagné, López Aguilar, López-Istúriz White, Lösing, Lövin, Ludford, Ludvigsson, Luhan, Łukacijewska, Lulling, Lunacek, Lynne, Lyon, McCarthy, McClarkin, McMillan-Scott, Macovei, Madlener, Manders, Mănescu, Maňka, Mann, Manner, Marcinkiewicz, Marinescu, David Martin, Hans-Peter Martin, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mastella, Matera, Mathieu, Matias, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mavronikolas, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Mélenchon, Melo, Méndez de Vigo, Menéndez del Valle, Merkies, Messerschmidt, Mészáros, Louis Michel, Migalski, Mikolášik, Milana, Millán Mon, Mirsky, Mitchell, Mölzer, Moraes, Moreira, Morganti, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mulder, Muñiz De Urquiza, Murphy, Nedelcheva, Neuser, Neveďalová, Newton Dunn, Neynsky, Neyts-Uyttebroeck, Nicholson, Nicolai, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Nuttall, Obermayr, Obiols, Ojuland, Olbrycht, Olejniczak, Oomen-Ruijten, Őry, Ouzký, Oviir, Pack, Padar, Paksas, Paleckis, Paliadeli, Pallone, Panayotov, Panzeri, Papadopoulou, Papanikolaou, Papastamkos, Pargneaux, Parvanova, Pașcu, Paška, Patrão Neves, Patriciello, Paulsen, Peillon, Perello Rodriguez, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Pirillo, Pirker, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Ponga, Portas, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Prendergast, Prodi, Protasiewicz, Proust , Provera, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Ransdorf, Rapkay, Rapti, Regner, Reimers, Remek, Repo, Reul, Riera Madurell, Ries, Rinaldi, Riquet, Rivasi, Rivellini, Rochefort, Rodust, Rohde, Roithová, Romero López, Romeva i Rueda, Ronzulli, Rosbach, Rossi, Roth-Behrendt, Rouček, Rübig, Rubiks, Rühle, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salavrakos, Salvini, Sánchez Presedo, Sanchez-Schmid, Sârbu, Sargentini, Sartori, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Savisaar-Toomast, Schaake, Schaldemose, Schlyter, Olle Schmidt, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Scholz, Schöpflin, Schroedter, Werner Schulz, Schwab, Scicluna, Scottà, Scurria, Seeber, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Severin, Siekierski, Silvestris, Simon, Simpson, Sinclaire, Sippel, Siwiec, Skinner, Skrzydlewska, Skylakakis, Smith, Smolková, Sógor, Sommer, Søndergaard, Sonik, Sosa Wagner, Speroni, Staes, Stassen, Šťastný, Stavrakakis, Steinruck, Sterckx, Stevenson, Stihler, van der Stoep, Stolojan, Dimitar Stoyanov, Strejček, Striffler, Surján, Susta, Alf Svensson, Swinburne, Swoboda, Szájer, Szegedi, Szymański, Tabajdi, Takkula, Tănăsescu, Tannock, Tarabella, Tarand, Tatarella, Tavares, Taylor, Teixeira, Terho, Thein, Theocharous, Theurer, Thomsen, Thun und Hohenstein, Thyssen, Țicău, Tirolien, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tošenovský, Trautmann, Tremopoulos, Tremosa i Balcells, Triantaphyllides, Trüpel, Trzaskowski, Tsoukalas, Turmes, Turunen, Tzavela, Uggias, Ulmer, Ulvskog, Ungureanu, Urutchev, Uspaskich, Vadim Tudor, Vaidere, Vajgl, Vălean, Van Brempt, Vanhecke, Van Orden, Vattimo, Vaughan, Vergiat, Vergnaud, Verheyen, Vidal-Quadras, Vigenin, Vlasák, Vlasto, Voss, Wałęsa, Wallis, Watson, Henri Weber, Manfred Weber, Renate Weber, Weiler, Weisgerber, Werthmann, Westlund, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Wils, Hermann Winkler, Iuliu Winkler, Włosowicz, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Yáñez-Barnuevo García, Záborská, Zala, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Ždanoka, Zeller, Zemke, Zīle, Zimmer, Ziobro, Zver, Zwiefka
Miércoles 6 de julio de 2011
ANEXO II
RESULTADOS DE LAS VOTACIONES
Significado de abreviaturas y símbolos
+ |
aprobado |
- |
rechazado |
↓ |
decae |
R |
retirado |
VN (…, …, …) |
votación nominal (a favor, en contra, abstenciones) |
VE (…, …, …) |
votación electrónica (a favor, en contra, abstenciones) |
vp |
votación por partes |
vs |
votación por separado |
enm. |
enmienda |
ET |
enmienda de transacción |
PC |
parte correspondiente |
S |
enmienda de supresión |
= |
enmiendas idénticas |
§ |
apartado |
art. |
artículo |
cons. |
considerando |
PR |
propuesta de resolución |
PRC |
propuesta de resolución común |
SEC |
votación secreta |
1. Lista de documentos de viaje que permiten el cruce de las fronteras exteriores y en los que puede estamparse un visado, y creación de un mecanismo para elaborar esta lista
Informe: Tanja Fajon (A7-0237/2011)
Asunto |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Votación única |
VN |
+ |
594, 16, 44 |
2. Banda ancha europea: inversión en crecimiento impulsado por la tecnología digital
Informe: Niki Tzavela (A7-0221/2011)
Asunto |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Votación única |
|
+ |
|
3. Protección de los datos personales en la Unión Europea
Informe: Axel Voss (A7-0244/2011)
Asunto |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Votación única |
|
+ |
|
4. Información alimentaria facilitada al consumidor
Recomendación para la segunda lectura: Renate Sommer (A7-0177/2011)
Asunto |
Enm. no |
Autor - Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Conjunto del texto bloque no 1 - transacción |
136rev |
PPE, S&D, ALDE, Verts/ALE, ECR |
VN |
+ |
606, 46, 26 |
Bloque no 2 - enmiendas de la comisión competente |
1-60 62-135 |
comisión |
|
↓ |
|
Bloque no 2 - enmiendas de la comisión competente - votaciones por separado |
61 |
comisión |
vp |
|
|
1/VN |
↓ |
|
|||
2 |
↓ |
|
Solicitudes de votación nominal
EFD: Bloque no 1
Solicitudes de votación por partes
EFD:
enmienda 61
1a parte |
: |
Conjunto del texto exceptuando los términos «para las frutas y hortalizas frescas» (§ 2, letra b) y supresión de los términos «of origin» [3 × en § 2 y 1 × en § 4] |
2a parte |
: |
Estos términos |
Varios:
De conformidad con el artículo 157, apartado 3, del Reglamento, el Presidente declara inadmisible la enmienda 137.
La enmienda 137 ha sido presentada por Jill Evans y otros.
5. Intercambio transfronterizo de información sobre infracciones de tráfico en materia de seguridad vial
Recomendación para la segunda lectura: Inés Ayala Sender (A7-0208/2011)
Asunto |
Enm. no |
Autor - Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Conjunto del texto bloque no 1 - transacción |
37-39 |
comisión |
|
+ |
|
Bloque no 2 - enmiendas de la comisión competente |
1-35 |
comisión |
|
↓ |
|
Varios:
El Grupo ALDE ha retirado su enmienda 36.
6. Marco financiero plurianual para 2007-2013
Informe: Reimer Böge (A7-0253/2011)
Asunto |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Votación: resolución legislativa |
VN |
+ |
581, 27, 74 |
7. Preparación del programa de trabajo de la Comisión para 2012
Propuestas de resolución: B7-0381/2011, B7-0383/2011, B7-0384/2011, B7-0385/2011, B7-0386/2011
Asunto |
Enm. no |
Autor - Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Propuesta de resolución común RC-B7-0381/2011 (PPE, S&D, ALDE) |
|||||
§ 1 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2/VN |
+ |
562, 109, 14 |
|||
§ 2 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2/VN |
+ |
577, 91, 18 |
|||
§ 4 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
Después del § 10 |
4 |
Verts/ALE |
|
- |
|
5 |
Verts/ALE |
|
+ |
|
|
§ 15 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
Después del § 17 |
16 |
ECR |
|
+ |
|
17 |
ECR |
|
+ |
|
|
18 |
ECR |
vp |
|
|
|
1 |
+ |
|
|||
2/VE |
- |
268, 355, 53 |
|||
§ 19 |
§ |
texto original |
vs |
+ |
|
Después del § 19 |
7 |
Verts/ALE |
|
- |
|
§ 20 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 21 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
Después del § 23 |
8 |
Verts/ALE |
|
- |
|
§ 32 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
Después del § 32 |
6 |
Verts/ALE |
|
- |
|
§ 34 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 36 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 39 |
19 |
ECR |
|
- |
|
Después del § 39 |
20 |
ECR |
|
- |
|
21 |
ECR |
|
+ |
|
|
Después del § 42 |
9 |
Verts/ALE |
|
+ |
|
§ 44 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 45 |
§ |
texto original |
vs |
+ |
|
§ 46 |
§ |
texto original |
vs |
+ |
|
§ 49 |
§ |
texto original |
vs/VE |
+ |
337, 328, 12 |
Después del § 51 |
10 |
Verts/ALE |
|
- |
|
Después del § 52 |
3 |
S&D, ALDE |
VE |
+ |
355, 284, 35 |
§ 53 |
12 |
Verts/ALE |
|
- |
|
§ |
texto original |
vp |
|
|
|
1/VE |
+ |
436, 238, 2 |
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 55 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
Después del § 55 |
1 |
S&D |
vp |
|
|
1/VN |
+ |
423, 256, 5 |
|||
2/VN |
- |
302, 368, 8 |
|||
§ 56 |
11 |
Verts/ALE |
vp |
|
|
1/VE |
+ |
352, 310, 14 |
|||
2 |
- |
|
|||
Después del § 57 |
2 |
S&D |
VE |
+ |
350, 322, 7 |
Después del cons. A |
13 |
ECR |
|
- |
|
14 |
ECR |
|
- |
|
|
15 |
ECR |
|
- |
|
|
Votación: resolución (conjunto del texto) |
|
+ |
|
||
Propuestas de resolución de los grupos políticos |
|||||
B7-0381/2011 |
|
PPE |
|
↓ |
|
B7-0382/2011 |
|
ECR |
|
R |
|
B7-0383/2011 |
|
S&D |
|
↓ |
|
B7-0384/2011 |
|
ALDE |
|
↓ |
|
B7-0385/2011 |
|
Verts/ALE |
|
↓ |
|
B7-0386/2011 |
|
GUE/NGL |
|
↓ |
|
Solicitudes de votación nominal
S&D: enmienda 1
Solicitudes de votación por separado
Verts/ALE: §§ 19, 45 y 46
S&D: § 49
Solicitudes de votación por partes
ECR:
§ 1
1a parte |
: |
Conjunto del texto excepto los términos «crear nuevos recursos propios y» |
2a parte |
: |
Estos términos |
§ 2
1a parte |
: |
Conjunto del texto excepto los términos «sobre los recursos propios» |
2a parte |
: |
Estos términos |
§ 4
1a parte |
: |
«Insta al Consejo […] reforma de los gastos,» |
2a parte |
: |
«por lo que pide […] recursos propios;» |
§ 20
1a parte |
: |
Conjunto del texto excepto el término «liderazgo» |
2a parte |
: |
Este término |
§ 32
1a parte |
: |
«Acoge favorablemente […] contra la pobreza,» |
2a parte |
: |
«pero lamenta […] del Parlamento Europeo;» |
§ 34
1a parte |
: |
«Respalda las iniciativas […] vida familiar,» |
2a parte |
: |
«y estima […] la legislación existente;» |
§ 36
1a parte |
: |
«Lamenta la falta […] terapia avanzada;» |
2a parte |
: |
«se felicita […] trabajadores europeos;» |
PPE:
enmienda 18
1a parte |
: |
Conjunto del texto excepto los términos «que se anunciarán en breve» |
2a parte |
: |
Estos términos |
Verts/ALE:
§ 15
1a parte |
: |
Conjunto del texto excepto los términos «fomente las asociaciones público-privadas,» |
2a parte |
: |
Estos términos |
§ 21
1a parte |
: |
Conjunto del texto excepto los términos «que incluya […] mundiales abiertos» |
2a parte |
: |
Estos términos |
§ 44
1a parte |
: |
«Pide […] el método europeo;» |
2a parte |
: |
«reconoce […] del correspondiente presupuesto de la UE;» |
§ 55
1a parte |
: |
«Opina que la supresión […] dentro y fuera de Europa;» |
2a parte |
: |
«pide a la Comisión […] transatlántico para 2015;» |
S&D:
§ 53
1a parte |
: |
«Apoya los esfuerzos […] de la UE en todo el mundo;» |
2a parte |
: |
«estima, no obstante, que […] la estabilidad económica mundial;» |
ALDE:
enmienda 1
1a parte |
: |
Conjunto del texto excepto los términos «y responsabilidad social de las empresas» |
2a parte |
: |
Estos términos |
enmienda 11
1a parte |
: |
«Pide […] en el Ámbito Fiscal,» |
2a parte |
: |
«así como propuestas […] jurídicamente vinculante;» |
Varios:
El Grupo ECR ha retirado su propuesta de resolución B7-0382/2011.
8. Legislación en materia de encefalopatías espongiformes transmisibles (EET) y de controles de alimentos y piensos al respecto
Informe: Dagmar Roth-Behrendt (A7-0195/2011)
Asunto |
Enm. no |
Autor - Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
§ 7 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1/VN |
+ |
485, 162, 30 |
|||
2/VN |
+ |
586, 72, 12 |
|||
§ 18 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1/VE |
+ |
|
|||
2/VE |
+ |
338, 312, 17 |
|||
§ 22 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 23 |
§ |
texto original |
vs/VE |
- |
317, 347, 8 |
Votación: resolución (conjunto del texto) |
|
+ |
|
Solicitudes de votación nominal
ECR: § 7
Solicitudes de votación por separado
PPE: § 23
Solicitudes de votación por partes
PPE:
§ 22
1a parte |
: |
«Expresa su preocupación […] con dioxinas, y» |
2a parte |
: |
«pide a los Estados miembros […] directrices comunes;» |
S&D:
§ 7
1a parte |
: |
Conjunto del texto exceptuando los términos «siempre que ello se aplique únicamente a los animales no herbívoros» |
2a parte |
: |
Estos términos |
§ 18
1a parte |
: |
Conjunto del texto exceptuando los términos «y post mortem» |
2a parte |
: |
Estos términos |
9. Seguridad aérea, y en particular los escáneres de protección
Informe: Luis de Grandes Pascual (A7-0216/2011)
Asunto |
Enm. no |
Autor - Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
§ 4 |
3 |
ECR |
|
- |
|
§ |
texto original |
|
+ |
modificado oralmente |
|
Título antes del § 9 |
1= 5= |
Verts/ALE GUE/NGL |
|
- |
|
§ 9 |
6 |
GUE/NGL |
|
- |
|
Después del § 9 |
7 |
GUE/NGL |
|
- |
|
§ 10 |
8 |
GUE/NGL |
|
- |
|
§ 11 |
9S |
GUE/NGL |
|
- |
|
§ 14 |
10S |
GUE/NGL |
|
- |
|
§ 29 |
4 |
ECR |
|
- |
|
Después del cons. S |
2 |
Verts/ALE |
|
+ |
|
Votación: resolución (conjunto del texto) |
|
+ |
|
Varios:
Jörg Leichtfried ha propuesto la siguiente enmienda oral al apartado 4:
«4. |
Pide a la Comisión y a los Estados miembros que desarrollen un sistema integrado de análisis de riesgos para los pasajeros de los que se sospeche con motivos que pueden constituir una amenaza para la seguridad, así como para la inspección del equipaje y la carga, basado en toda la información disponible y fidedigna, en particular la que proviene de la policía, los servicios de inteligencia, las aduanas y las empresas de transporte; considera que todo el sistema debe estar orientado a la búsqueda de la eficacia, y respetar plenamente el artículo 21 de la Carta de los Derechos Fundamentales de la Unión Europea sobre el principio de no discriminación y ser conforme con la legislación de la UE en materia de protección de datos;» |
10. Las mujeres y la dirección de las empresas
Informe: Rodi Kratsa-Tsagaropoulou (A7-0210/2011)
Asunto |
Enm. no |
Autor - Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
§ 1 |
§ |
texto original |
VN |
+ |
524, 130, 14 |
§ 2 |
§ |
texto original |
vs |
+ |
|
§ 5 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 10, letra j |
§ |
texto original |
vs |
+ |
|
§ 11 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 14 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 16, letra b |
§ |
texto original |
VN |
+ |
424, 205, 49 |
§ 17 |
§ |
texto original |
vs |
+ |
|
Votación: resolución (conjunto del texto) |
VN |
+ |
534, 109, 29 |
Solicitudes de votación nominal
EFD: § 1, votación final
PPE: § 16, letra b
Solicitudes de votación por separado
ECR: §§ 1, 2, 16, letra b, 17
PPE: § 10 letra j
Solicitudes de votación por partes
ECR:
§ 5
1a parte |
: |
«Acoge favorablemente […] Alemania e Italia;» |
2a parte |
: |
«observa […] dirección de las empresas;» |
§ 11
1a parte |
: |
Conjunto del texto excepto los términos «y a la Comisión» |
2a parte |
: |
Estos términos |
§ 14
1a parte |
: |
Conjunto del texto excepto los términos «y la Comisión» |
2a parte |
: |
Estos términos |
11. Crisis financiera, económica y social: medidas e iniciativas que deberán adoptarse
Informe: Pervenche Berès (A7-0228/2011)
Asunto |
Enm. no |
Autor - Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
§ 2 |
2 |
S&D |
|
+ |
|
§ 4 |
3 |
S&D |
|
+ |
|
Después del § 4 |
22 |
GUE/NGL |
|
- |
|
Después del § 8 |
23 |
GUE/NGL |
|
- |
|
24 |
GUE/NGL |
|
- |
|
|
26 |
GUE/NGL |
|
- |
|
|
Después del § 11 |
25 |
GUE/NGL |
|
- |
|
27 |
GUE/NGL |
|
- |
|
|
§ 13 |
§ |
texto original |
VN |
+ |
547, 116, 14 |
Después del § 16 |
28 |
GUE/NGL |
|
- |
|
29 |
GUE/NGL |
|
- |
|
|
§ 17 |
33 |
PPE |
|
+ |
|
§ 21 |
4 |
S&D |
|
+ |
|
§ 28 |
5 |
S&D |
|
+ |
|
§ |
texto original |
vp |
|
|
|
1/VN |
↓ |
|
|||
2/VN |
↓ |
|
|||
§ 29 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1/VN |
+ |
590, 52, 10 |
|||
2/VN |
+ |
394, 270, 4 |
|||
§ 30 |
30 |
Verts/ALE |
VN |
- |
283, 380, 7 |
§ 33 |
6 |
S&D |
|
+ |
|
§ |
texto original |
VN |
↓ |
|
|
§ 35 |
7S |
S&D |
|
+ |
|
§ 36, guión 3 |
15 |
ALDE |
|
+ |
|
§ 44 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1/VN |
+ |
633, 29, 14 |
|||
2/VN |
+ |
404, 249, 22 |
|||
§ 48 |
8 |
S&D |
|
+ |
|
Después del § 56 |
11 |
EFD |
|
- |
|
§ 57 |
§ |
texto original |
VN |
+ |
571, 79, 23 |
Después del § 66 |
12 |
EFD |
|
- |
|
§ 73 |
§ |
texto original |
VN |
+ |
530, 111, 26 |
§ 76 |
§ |
texto original |
VN |
+ |
516, 121, 22 |
Después del § 77 |
13rev. |
EFD |
|
+ |
|
§ 81 |
§ |
texto original |
VN |
+ |
582, 68, 11 |
§ 82 |
§ |
texto original |
VN |
+ |
609, 37, 13 |
§ 91 |
§ |
texto original |
VN |
+ |
568, 80, 11 |
§ 95 |
§ |
texto original |
VN |
+ |
573, 72, 10 |
Después del § 96 |
14 |
EFD |
|
- |
|
§ 98 |
19= 34= |
S&D PPE |
|
+ |
|
§ 99 |
38 |
S&D |
VE |
- |
230, 414, 11 |
35 |
PPE |
|
+ |
|
|
16 |
ALDE |
|
↓ |
|
|
§ |
texto original |
VN |
↓ |
|
|
Después del § 99 |
18= 36= |
S&D PPE |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2/VN |
+ |
425, 194, 37 |
|||
§ 103 |
9 |
S&D |
|
+ |
|
§ 104 |
37 |
PPE |
|
R |
|
§ |
texto original |
vp |
|
|
|
1/VE |
+ |
311, 303, 27 |
|||
2 |
- |
|
|||
§ 107 |
§ |
texto original |
VN |
+ |
550, 93, 11 |
Después del cons. F |
10 |
EFD |
|
- |
|
Después del cons. J |
21= 31= |
S&D PPE |
|
+ |
|
20= 32= |
S&D PPE |
|
+ |
|
|
Considerando L |
1S |
S&D |
|
+ |
|
Votación: resolución (conjunto del texto) |
VN |
+ |
434, 128, 33 |
Solicitudes de votación nominal
Verts/ALE: enmienda 30, §§ 28, 29, 44, 82
ECR: §§ 13, 33, 57, 73, 76, 81, 91, 95, 99, 107
S&D: Votación final
Solicitudes de votación por partes
Verts/ALE:
§ 28
1a parte |
: |
Conjunto del texto excepto los términos «justo, y» |
2a parte |
: |
Estos términos |
§ 29
1a parte |
: |
«Considera que Europa […] las desarrolladas;» |
2a parte |
: |
«pide la abolición […] de las economías avanzadas;» |
§ 44
1a parte |
: |
«Recuerda que […] y la creación de empleo;» |
2a parte |
: |
«destaca la necesidad […] de servicios;» |
PPE:
§ 104
1a parte |
: |
«Pide que el Tratado […] Europea de la Energía» |
2a parte |
: |
«con responsabilidad […] a precios asequibles;» |
ALDE:
enmiendas 18/36
1a parte |
: |
Conjunto del texto excepto los términos «la magnitud […] y de cuáles fueran estas funciones; que» |
2a parte |
: |
Estos términos |
Varios:
Las enmiendas 17 y 39 se han suprimido.
El Grupo PPE ha retirado su enmienda 37.
El considerando D debe situarse después del considerando E.
Miércoles 6 de julio de 2011
ANEXO II
RESULTADOS DE LA VOTACIÓN NOMINAL
1. A7-0237/2011 - Tanja Fajon - Votación única
A favor: 594
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen
ECR: Cabrnoch, Callanan, Eppink, Fox, Kamall, Kamiński, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Legutko, Migalski, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Strejček, Szymański, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Zahradil, Ziobro, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: Belder, Bizzotto, Imbrasas, Messerschmidt, Paksas, Paška, Provera, Salavrakos, Speroni, Terho, Tzavela
GUE/NGL: Bisky, Hoarau, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Murphy, Mélenchon, Ransdorf, Remek, Rubiks, Vergiat, de Brún, de Jong
NI: Binev, Ehrenhauser, Kovács, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, García-Margallo y Marfil, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Méndez de Vigo, Mészáros, Neynsky, Niebler, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Kreissl-Dörfler, Lange, Le Foll, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Obiols, Olejniczak, Paliadeli, Panzeri, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 16
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Bufton, Clark, Farage, Nuttall
GUE/NGL: Angourakis
NI: Brons, Dodds, Griffin, Hartong, Madlener, Sinclaire, Stassen, van der Stoep
Abstención: 44
ECR: Ashworth, Atkins, Bradbourn, Campbell Bannerman, Chichester, Elles, Ford, Foster, Girling, Hannan, Harbour, Helmer, Karim, McClarkin, Nicholson, Stevenson, Tannock, Van Orden
EFD: Borghezio, Fontana, Morganti, Rossi, Salvini, Scottà
GUE/NGL: Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hadjigeorgiou, Händel, Lösing, Scholz, Triantaphyllides, Wils, Zimmer
NI: Claeys, Gollnisch, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Mölzer, Obermayr, Vanhecke
PPE: Mitchell
S&D: Krehl
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Lívia Járóka, Mariya Nedelcheva
2. A7-0177/2011 - Renate Sommer - Enm. 136rev
A favor: 606
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen
ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Helmer, Kamiński, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Zahradil, Ziobro, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: Belder, Imbrasas, Messerschmidt, Paksas, Paška, Salavrakos, Terho, Tzavela
GUE/NGL: Mélenchon, de Jong
NI: Binev, Brons, Ehrenhauser, Griffin, Kovács, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, García-Margallo y Marfil, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Méndez de Vigo, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kirilov, Kleva, Koppa, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 46
ALDE: Tremosa i Balcells
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Farage, Fontana, Morganti, Nuttall, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Hadjigeorgiou, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Portas, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Brún
NI: Hartong, Madlener, Sinclaire, Stassen, van der Stoep
Abstención: 26
ALDE: Lepage, Uspaskich
GUE/NGL: Ferreira, Figueiredo, Kohlíček, Remek
NI: Claeys, Dodds, Gollnisch, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Mölzer, Obermayr, Vanhecke
PPE: Peterle
S&D: Gebhardt, Haug, Kammerevert, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Neuser, Roth-Behrendt, Simon, Steinruck
Verts/ALE: Junqueras Vies
Correcciones e intenciones de voto
En contra : Luís Paulo Alves
3. A7-0253/2011 - Reimer Böge - Resolución legisltiva
A favor: 581
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld
ECR: Kamiński
EFD: Salavrakos, Tzavela
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Lösing, Matias, Murphy, Portas, Ransdorf, Scholz, Triantaphyllides, Vergiat, Zimmer
NI: Binev, Ehrenhauser, Kovács, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, García-Margallo y Marfil, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Méndez de Vigo, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Le Foll, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Häfner, Häusling, Jadot, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 27
ECR: Eppink
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Belder, Bufton, Clark, Farage, Messerschmidt, Nuttall, Paška, Terho
GUE/NGL: Rubiks
NI: Claeys, Dodds, Gollnisch, Hartong, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Madlener, Mölzer, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Vadim Tudor, Vanhecke, van der Stoep
Abstención: 74
ALDE: van Baalen
ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Deva, Elles, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Helmer, Kamall, Karim, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Morganti, Paksas, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni
GUE/NGL: Hoarau, Hénin, Liotard, Mélenchon, Søndergaard, Wils, de Brún, de Jong
NI: Brons, Griffin, Szegedi
PPE: Essayah
Verts/ALE: Hudghton, Tarand
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Hans-Peter Martin
4. RC-B7-0381/2011 - § 1/2
A favor: 562
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Kozlík, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Ries, Rinaldi, Rochefort, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld
EFD: Salavrakos, Tzavela
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Figueiredo, Hadjigeorgiou, Hoarau, Händel, Klute, Kohlíček, Liotard, Lösing, Matias, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Triantaphyllides, Zimmer, de Brún
NI: Ehrenhauser, Kovács, Severin, Sosa Wagner, Vadim Tudor, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, García-Margallo y Marfil, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Méndez de Vigo, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Le Foll, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Häfner, Häusling, Jadot, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 109
ALDE: Alvaro, Hirsch, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Reimers, Rohde, Thein
ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Helmer, Kamall, Kamiński, Karim, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Belder, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Farage, Fontana, Messerschmidt, Morganti, Nuttall, Paška, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Terho
GUE/NGL: Murphy, Søndergaard, de Jong
NI: Binev, Brons, Claeys, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Madlener, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Stoyanov Dimitar, Vanhecke, van der Stoep
PPE: Corazza Bildt, Essayah, Hökmark, Ibrisagic, Svensson Alf
Verts/ALE: Hudghton, Lövin, Schlyter, Smith
Abstención: 14
ALDE: Løkkegaard, Manders, Theurer, van Baalen
EFD: Imbrasas, Paksas
GUE/NGL: Angourakis, Ferreira João, Hénin, Mélenchon, Vergiat, Wils
NI: Szegedi
Verts/ALE: Brepoels
5. RC-B7-0381/2011 - § 2/2
A favor: 577
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Manders, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld
EFD: Imbrasas, Paksas, Salavrakos, Tzavela
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Figueiredo, Hadjigeorgiou, Hoarau, Händel, Klute, Kohlíček, Liotard, Lösing, Matias, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Triantaphyllides, Zimmer, de Brún
NI: Binev, Ehrenhauser, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, García-Margallo y Marfil, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Méndez de Vigo, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Le Foll, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Häfner, Häusling, Jadot, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 91
ALDE: Rohde
ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Helmer, Kamall, Kamiński, Karim, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Belder, Bufton, Clark, Farage, Messerschmidt, Nuttall, Paška, Terho
GUE/NGL: Murphy, Søndergaard, de Jong
NI: Brons, Claeys, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Madlener, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Szegedi, Vanhecke, van der Stoep
PPE: Corazza Bildt, Fjellner, Hökmark, Ibrisagic, Svensson Alf
Verts/ALE: Hudghton, Lövin, Schlyter, Smith
Abstención: 18
ALDE: Løkkegaard, van Baalen
EFD: Bizzotto, Borghezio, Fontana, Morganti, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni
GUE/NGL: Angourakis, Ferreira João, Hénin, Mélenchon, Vergiat, Wils
NI: Kovács
6. RC-B7-0381/2011 - Enm. 1/1
A favor: 423
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld
ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Helmer, Kamall, Kamiński, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Messerschmidt, Morganti, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hadjigeorgiou, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Brún, de Jong
NI: Binev, Brons, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor, Vanhecke
PPE: Busuttil, Casa, De Mita, Delvaux, Essayah, Korhola, Pietikäinen
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Le Foll, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 256
ECR: Karim
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Bufton, Clark, Farage, Nuttall, Terho
GUE/NGL: Angourakis
NI: Hartong, Madlener, Stassen, Werthmann, van der Stoep
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Băsescu, Březina, Cancian, Carvalho, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Veyrac, Dehaene, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, García-Margallo y Marfil, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Méndez de Vigo, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Silvestris, Skrzydlewska, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
Verts/ALE: Giegold
Abstención: 5
ALDE: Uspaskich, van Baalen
EFD: Paksas
NI: Dodds, Sinclaire
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Sven Giegold
7. RC-B7-0381/2011 - Enm. 1/2
A favor: 302
ALDE: Alfano, Aylward, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bușoi, De Sarnez, Gallagher, Griesbeck, Harkin, Krahmer, Lepage, Rochefort, Schaake, Uggias, Vajgl, Vattimo, Wallis
ECR: van Dalen
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Morganti, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hadjigeorgiou, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Brún
NI: Binev, Ehrenhauser, Kovács, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor, Werthmann
PPE: Busuttil, Casa, De Mita, Essayah, Korhola, Pietikäinen
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Bullmann, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Le Foll, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 368
ALDE: Alvaro, Bearder, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, Donskis, Duff, Ek, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Haglund, Hall, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Lambsdorff, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rohde, Savisaar-Toomast, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen
ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Helmer, Kamall, Kamiński, Karim, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Zīle, Češková
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Bufton, Clark, Farage, Messerschmidt, Nuttall, Terho
NI: Brons, Dodds, Griffin, Hartong, Madlener, Stassen, van der Stoep
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Böge, Băsescu, Březina, Cancian, Carvalho, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, García-Margallo y Marfil, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Méndez de Vigo, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Silvestris, Skrzydlewska, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
Abstención: 8
EFD: Paksas
GUE/NGL: de Jong
NI: Claeys, Gollnisch, Le Pen Jean-Marie, Sinclaire, Vanhecke
Verts/ALE: Giegold
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Sven Giegold
8. A7-0195/2011 - Dagmar Roth-Behrendt - § 7/1
A favor: 485
ALDE: Aylward, Bearder, Bilbao Barandica, Bowles, Creutzmann, Davies, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Goerens, Haglund, Hall, Harkin, Jensen, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Lyon, Løkkegaard, Manders, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Paulsen, Reimers, Rohde, Schaake, Schmidt, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen
ECR: Bielan, Cabrnoch, Cymański, Fajmon, Ford, Kamiński, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, Migalski, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Strejček, Szymański, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: Belder, Bizzotto, Messerschmidt, Provera
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hadjigeorgiou, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Triantaphyllides, Zimmer
NI: Binev, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor
PPE: Albertini, Allam, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cancian, Carvalho, Casa, Caspary, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Daul, David, De Mita, Dehaene, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gahler, García-Margallo y Marfil, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Landsbergis, Langen, Lechner, Lehne, Liese, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Millán Mon, Mitchell, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Méndez de Vigo, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pietikäinen, Pirker, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Sartori, Saudargas, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Silvestris, Sonik, Stolojan, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Danellis, De Angelis, De Castro, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pașcu, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Thomsen, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Vaughan, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Auken, Brantner, Brepoels, Cornelissen, Cronberg, Eickhout, Giegold, Harms, Hassi, Häfner, Häusling, Junqueras Vies, Keller, Lochbihler, Sargentini, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Trüpel, Ždanoka
En contra: 162
ALDE: Alfano, Alvaro, Bennahmias, Bușoi, Chatzimarkakis, De Sarnez, Godmanis, Goulard, Griesbeck, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Kozlík, Ludford, Lynne, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mănescu, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Ries, Rinaldi, Rochefort, Savisaar-Toomast, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Uggias, Vajgl, Vattimo, Vălean, Wallis, Watson
ECR: Ashworth, Atkins, Bradbourn, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Deva, Elles, Eppink, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Helmer, Kamall, Karim, Kirkhope, McClarkin, Nicholson, Stevenson, Swinburne, Tannock, Van Orden
EFD: Imbrasas, Paksas, Terho
GUE/NGL: Angourakis, Vergiat
NI: Brons, Claeys, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Madlener, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr, Stassen, Szegedi, Vanhecke, Werthmann, van der Stoep
PPE: Abad, Andrikienė, Auconie, Audy, Boulland, Cavada, Danjean, Dati, De Veyrac, Delvaux, Franco, Gallo, Gauzès, Grossetête, Juvin, Lamassoure, Le Brun, Le Grip, Mathieu, Mikolášik, Nitras, Pieper, Ponga, Proust, Riquet, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Saryusz-Wolski, Saïfi, Skrzydlewska, Striffler
S&D: Arif, Berman, Castex, Daerden, De Keyser, El Khadraoui, Grelier, Guillaume, Hoang Ngoc, Jaakonsaari, Le Foll, Pargneaux, Peillon, Tarabella, Tirolien, Trautmann, Van Brempt, Vergnaud
Verts/ALE: Alfonsi, Benarab-Attou, Besset, Bové, Bélier, Canfin, Cohn-Bendit, Delli, Flautre, Grèze, Hudghton, Jadot, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Schlyter, Schroedter, Tavares, Taylor, Tremopoulos
Abstención: 30
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Borghezio, Bufton, Clark, Farage, Fontana, Morganti, Nuttall, Paška, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela
GUE/NGL: Liotard, Søndergaard, Wils, de Brún, de Jong
NI: Ehrenhauser, Sinclaire
PPE: Dantin
Verts/ALE: Albrecht, Cramer, Durant, Engström, Turunen
Correcciones e intenciones de voto
En contra : Pervenche Berès, Vicky Ford, Elie Hoarau, Brice Hortefeux, Jacky Hénin, Patrick Le Hyaric, Corinne Lepage, Jean-Luc Mélenchon
9. A7-0195/2011 - Dagmar Roth-Behrendt - § 7/2
A favor: 586
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen
ECR: Bielan, Cabrnoch, Cymański, Eppink, Fajmon, Kamiński, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, Migalski, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Strejček, Szymański, Tomaševski, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: Bizzotto, Borghezio, Fontana, Messerschmidt, Morganti, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Wils, Zimmer, de Brún, de Jong
NI: Binev, Brons, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Madlener, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stassen, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor, Vanhecke, Werthmann, van der Stoep
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, García-Margallo y Marfil, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Méndez de Vigo, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Silvestris, Skrzydlewska, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Cashman, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Danellis, De Angelis, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Liberadzki, Ludvigsson, Martin David, Mavronikolas, Maňka, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Neuser, Neveďalová, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Rodust, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sârbu, Tabajdi, Thomsen, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Vaughan, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 72
ALDE: Bennahmias, Goulard, Griesbeck
ECR: Ashworth, Atkins, Bradbourn, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Deva, Elles, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Helmer, Kamall, Karim, Kirkhope, McClarkin, Nicholson, Stevenson, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden
EFD: Paksas
GUE/NGL: Vergiat
NI: Dodds, Kovács, Szegedi
S&D: Andrés Barea, Arif, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Berman, Castex, Cercas, Cortés Lastra, Daerden, De Keyser, Désir, El Khadraoui, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Grelier, Guillaume, Hoang Ngoc, Irigoyen Pérez, Le Foll, López Aguilar, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Muñiz De Urquiza, Obiols, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Riera Madurell, Romero López, Sánchez Presedo, Tarabella, Tirolien, Trautmann, Van Brempt, Vergnaud, Yáñez-Barnuevo García
Verts/ALE: Rühle
Abstención: 12
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Belder, Bufton, Clark, Farage, Imbrasas, Nuttall, Terho
NI: Sinclaire
S&D: De Castro
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Rachida Dati, Heide Rühle
En contra : Pervenche Berès, Elie Hoarau, Jean-Luc Mélenchon
Abstención : Albert Deß
10. A7-0210/2011 - Rodi Kratsa-Tsagaropoulou - § 1
A favor: 524
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lynne, Lyon, Manders, Manner, McMillan-Scott, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Reimers, Rinaldi, Rochefort, Savisaar-Toomast, Schaake, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, in 't Veld
EFD: Paška, Salavrakos, Tzavela
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hadjigeorgiou, Hoarau, Hénin, Klute, Kohlíček, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, de Brún
NI: Ehrenhauser, Kovács, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Szegedi, Vadim Tudor, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Carvalho, Casa, Casini, Cavada, Coelho, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Dorfmann, Engel, Fernandes, Fidanza, Florenz, Franco, Gahler, Gallo, García-Margallo y Marfil, Gardini, Gargani, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Hibner, Higgins, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lisek, Luhan, Lulling, Macovei, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Matula, Mauro, Mayer, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Mitchell, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Pöttering, Rangel, Riquet, Roithová, Ronzulli, Rübig, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Le Foll, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 130
ALDE: Løkkegaard, Michel, Paulsen, Rohde, Schmidt, Wikström, van Baalen
ECR: Ashworth, Bielan, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Helmer, Kamall, Kamiński, Karim, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Zahradil, Ziobro, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Belder, Bufton, Clark, Farage, Fontana, Imbrasas, Messerschmidt, Nuttall, Paksas, Provera, Rossi, Speroni, Terho
GUE/NGL: de Jong
NI: Binev, Brons, Claeys, Dodds, Gollnisch, Hartong, Le Pen Marine, Madlener, Mölzer, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Stoyanov Dimitar, Vanhecke, van der Stoep
PPE: Arias Echeverría, Ayuso, Bendtsen, Cancian, Caspary, Corazza Bildt, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Essayah, Ferber, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Garriga Polledo, Gutiérrez-Cortines, Hohlmeier, Hökmark, Itälä, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Kastler, Lechner, Lehne, Mann, Mato Adrover, Mayor Oreja, Millán Mon, Méndez de Vigo, Niebler, Nitras, Pack, Peterle, Pieper, Posselt, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Rivellini, Salafranca Sánchez-Neyra, Schwab, Svensson Alf, Vidal-Quadras, Voss, Weisgerber, Winkler Hermann, Záborská, del Castillo Vera
Abstención: 14
ALDE: Ek, Jensen, Ries
EFD: Bizzotto, Borghezio, Morganti, Salvini, Scottà
GUE/NGL: Angourakis, Händel, Scholz
PPE: Verheyen
S&D: Gierek
Verts/ALE: Brepoels
11. A7-0210/2011 - Rodi Kratsa-Tsagaropoulou - § 16, letra b
A favor: 424
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Manders, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Rinaldi, Rochefort, Savisaar-Toomast, Schaake, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Weber Renate, in 't Veld
EFD: Salavrakos, Tzavela
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hadjigeorgiou, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Brún
NI: Ehrenhauser, Kovács, Severin, Sosa Wagner, Szegedi, Vadim Tudor, Werthmann
PPE: Abad, Allam, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Bagó, Bastos, Bauer, Belet, Berlato, Bonsignore, Boulland, Brok, Băsescu, Carvalho, Casini, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, Dehaene, Delvaux, Franco, Gallo, García-Margallo y Marfil, Gardini, Gargani, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Gutiérrez-Cortines, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Hortefeux, Iacolino, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Kalniete, Karas, Kasoulides, Kelam, Klaß, Koch, Koumoutsakos, Kratsa-Tsagaropoulou, Kósa, Lamassoure, Le Brun, Le Grip, Marcinkiewicz, Mastella, Matera, Mathieu, Matula, Mauro, Motti, Nedelcheva, Neynsky, Oomen-Ruijten, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Pietikäinen, Ponga, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Rangel, Riquet, Ronzulli, Sanchez-Schmid, Sartori, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Seeber, Siekierski, Silvestris, Stolojan, Striffler, Sógor, Tatarella, Thyssen, Tsoukalas, Tőkés, Wieland, Wortmann-Kool, Zanicchi, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Le Foll, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 205
ALDE: Alvaro, Bușoi, Creutzmann, Jensen, Krahmer, Lambsdorff, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Paulsen, Reimers, Rohde, Schmidt, Watson, Wikström, van Baalen
ECR: Ashworth, Bielan, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Helmer, Kamall, Kamiński, Karim, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Belder, Bufton, Clark, Farage, Fontana, Messerschmidt, Morganti, Nuttall, Paksas, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Terho
GUE/NGL: de Jong
NI: Binev, Brons, Claeys, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, Le Pen Marine, Madlener, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Stoyanov Dimitar, Vanhecke, van der Stoep
PPE: Albertini, Arias Echeverría, Ayuso, Bach, Baldassarre, Balz, Becker, Bendtsen, Bodu, Busuttil, Böge, Cancian, Casa, Caspary, Coelho, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gahler, Garriga Polledo, Gräßle, Gyürk, Herranz García, Higgins, Hohlmeier, Hökmark, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Kaczmarek, Kariņš, Kastler, Kelly, Korhola, Kozłowski, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Langen, Lechner, Lehne, Lisek, Lope Fontagné, Lulling, Macovei, Mann, Marinescu, Mato Adrover, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Millán Mon, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Méndez de Vigo, Niebler, Pack, Pieper, Pirker, Posselt, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Rivellini, Roithová, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Schwab, Scurria, Surján, Svensson Alf, Teixeira, Theocharous, Ulmer, Ungureanu, Vaidere, Vidal-Quadras, Voss, Weber Manfred, Weisgerber, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Zalewski, Zasada, Zeller, Zver, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, Áder, Őry
Abstención: 49
ALDE: Chatzimarkakis, Ek, Ludford, Ries, Uspaskich
EFD: Bizzotto, Borghezio, Imbrasas, Paška
GUE/NGL: Angourakis, Kohlíček
PPE: Andrikienė, Borys, Březina, Cavada, De Veyrac, Deutsch, Grzyb, Hibner, Hübner, Jahr, Jędrzejewska, Kalinowski, Kovatchev, Landsbergis, Luhan, Mikolášik, Mitchell, Mészáros, Nitras, Olbrycht, Pallone, Patrão Neves, Peterle, Protasiewicz, Saryusz-Wolski, Saudargas, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Thun und Hohenstein, Trzaskowski, Urutchev, Verheyen, Wałęsa, Zwiefka, Łukacijewska, Šťastný
Verts/ALE: Brepoels
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Hans-Peter Martin
En contra : Carl Haglund
Abstención : Bogdan Kazimierz Marcinkiewicz, Rainer Wieland
12. A7-0210/2011 - Rodi Kratsa-Tsagaropoulou - Resolución
A favor: 534
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Lambsdorff, Manders, Manner, McMillan-Scott, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Rinaldi, Rochefort, Savisaar-Toomast, Schaake, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld
EFD: Paška, Salavrakos, Tzavela
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ferreira João, Figueiredo, Hadjigeorgiou, Hoarau, Hénin, Klute, Liotard, Lösing, Matias, Mélenchon, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, de Brún
NI: Ehrenhauser, Kovács, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Szegedi, Vadim Tudor, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Balz, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Băsescu, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Cavada, Coelho, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gallo, García-Margallo y Marfil, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Matula, Mauro, Mayer, Mazzoni, Melo, Mitchell, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Méndez de Vigo, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Riquet, Roithová, Ronzulli, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zanicchi, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Le Foll, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 109
ALDE: Alvaro, Creutzmann, Jensen, Krahmer, Løkkegaard, Reimers, Rohde, van Baalen
ECR: Ashworth, Bielan, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Helmer, Kamall, Kamiński, Karim, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Belder, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Farage, Fontana, Messerschmidt, Morganti, Nuttall, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Terho
GUE/NGL: Angourakis, Ernst, de Jong
NI: Binev, Brons, Claeys, Dodds, Gollnisch, Hartong, Le Pen Marine, Madlener, Mölzer, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Stoyanov Dimitar, Vanhecke, van der Stoep
PPE: Baldassarre, Bendtsen, Böge, Březina, Corazza Bildt, Deß, Engel, Feio, Fjellner, Hökmark, Ibrisagic, Lechner, Patriciello, Rivellini, Svensson Alf, Winkler Hermann, Zalewski
Abstención: 29
ALDE: Ludford, Lynne, Lyon, Michel, Schmidt
EFD: Imbrasas, Paksas
GUE/NGL: Händel, Kohlíček, Murphy, Scholz
NI: Griffin
PPE: Arias Echeverría, Caspary, Dorfmann, Essayah, Estaràs Ferragut, Gahler, Gutiérrez-Cortines, Jahr, Lehne, Mato Adrover, Mikolášik, Millán Mon, Posselt, Reul, Zasada, Zeller
Verts/ALE: Brepoels
Correcciones e intenciones de voto
Abstención : Diogo Feio
13. A7-0228/2011 - Pervenche Berès - § 13
A favor: 547
ALDE: Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld
EFD: Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Morganti, Paksas, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela
NI: Binev, Ehrenhauser, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, García-Margallo y Marfil, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Karas, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Méndez de Vigo, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zver, Zwiefka, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Le Foll, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Häfner, Häusling, Jadot, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 116
ALDE: Haglund, Takkula
ECR: Ashworth, Bielan, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Helmer, Kamall, Kamiński, Karim, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Zahradil, Ziobro, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Belder, Bufton, Clark, Farage, Messerschmidt, Nuttall, Paška, Terho
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Wils, Zimmer, de Brún, de Jong
NI: Brons, Claeys, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, Kovács, Le Pen Marine, Madlener, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Szegedi, Vanhecke, van der Stoep
PPE: Bendtsen, Corazza Bildt, Essayah, Fjellner, Gräßle, Hökmark, Ibrisagic, Kalniete, Kariņš, Schwab, Svensson Alf, Zeller
Verts/ALE: Hudghton, Lövin, Schlyter, Smith
Abstención: 14
ALDE: van Baalen
GUE/NGL: Hadjigeorgiou, Mélenchon, Triantaphyllides, Vergiat
PPE: Lehne, Reul, Vaidere, Záborská
S&D: Hedh, Ludvigsson, Ulvskog, Westlund
Verts/ALE: Brepoels
Correcciones e intenciones de voto
Abstención : Pilar del Castillo Vera
14. A7-0228/2011 - Pervenche Berès - § 29/1
A favor: 590
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen
ECR: Ashworth, Bielan, Bradbourn, Campbell Bannerman, Chichester, Elles, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Kamall, Karim, Kowal, Kožušník, Kurski, McClarkin, Migalski, Nicholson, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Szymański, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Belder, Imbrasas, Messerschmidt, Paksas, Paška, Salavrakos, Tzavela
GUE/NGL: Matias, Rubiks
NI: Ehrenhauser, Hartong, Kovács, Madlener, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Stassen, Szegedi, Vadim Tudor, van der Stoep
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, García-Margallo y Marfil, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Méndez de Vigo, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Berlinguer, Berman, Berès, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crocetta, Cutaș, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Le Foll, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Häfner, Häusling, Jadot, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 52
ECR: Cabrnoch, Callanan, Cymański, Deva, Eppink, Fajmon, Kamiński, Legutko, Ouzký, Swinburne, Tannock
EFD: Andreasen, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Morganti, Nuttall, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni
GUE/NGL: Bisky, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Liotard, Lösing, Murphy, Portas, Ransdorf, Remek, Scholz, Søndergaard, Wils, Zimmer, de Brún, de Jong
NI: Binev, Brons, Claeys, Gollnisch, Mölzer, Obermayr, Stoyanov Dimitar, Vanhecke
Verts/ALE: Lichtenberger
Abstención: 10
ALDE: Rohde
EFD: Bufton, Clark, Farage, Terho
GUE/NGL: Angourakis, Mélenchon
NI: Dodds, Griffin, Sinclaire
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Milan Cabrnoch, Derk Jan Eppink, Roger Helmer, Eva Lichtenberger, Miroslav Ouzký, Kay Swinburne, Charles Tannock
15. A7-0228/2011 - Pervenche Berès - § 29/2
A favor: 394
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jäätteenmäki, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen
ECR: Ashworth, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Kamall, Kamiński, Karim, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Belder, Bufton, Clark, Farage, Imbrasas, Messerschmidt, Nuttall, Paška, Salavrakos, Terho, Tzavela
NI: Dodds, Hartong, Madlener, Severin, Sosa Wagner, Stassen, Vadim Tudor, van der Stoep
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, García-Margallo y Marfil, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Méndez de Vigo, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Färm, Hedh, Ludvigsson, López Aguilar, Moreira, Repo, Westlund
Verts/ALE: Brepoels
En contra: 270
ALDE: De Sarnez, Goulard, Griesbeck, Rochefort
ECR: Helmer
EFD: Bizzotto, Borghezio, Fontana, Morganti, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hadjigeorgiou, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Brún, de Jong
NI: Binev, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Kovács, Le Pen Marine, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vanhecke
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Le Foll, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
Abstención: 4
EFD: Paksas
NI: Brons, Sinclaire
S&D: Susta
16. A7-0228/2011 - Pervenche Berès - Enm. 30
A favor: 283
ALDE: Alfano, Panayotov, Theurer, Tremosa i Balcells
EFD: Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Terho
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Kohlíček, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Brún, de Jong
NI: Brons, Ehrenhauser, Griffin, Kovács, Martin Hans-Peter, Severin, Szegedi, Vadim Tudor
PPE: Andrikienė, Baldassarre, Danjean, Kariņš, Kuhn, Patrão Neves, Siekierski, Surján
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Le Foll, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 380
ALDE: Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen
ECR: Ashworth, Bielan, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Helmer, Kamall, Kamiński, Karim, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Belder, Bufton, Clark, Messerschmidt, Nuttall, Salavrakos, Tzavela
GUE/NGL: Hénin, Portas
NI: Binev, Claeys, Dodds, Gollnisch, Hartong, Le Pen Marine, Madlener, Mölzer, Obermayr, Sosa Wagner, Stassen, Stoyanov Dimitar, Vanhecke, van der Stoep
PPE: Abad, Albertini, Allam, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Balz, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, García-Margallo y Marfil, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Karas, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Méndez de Vigo, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
Abstención: 7
ALDE: Uspaskich
GUE/NGL: Hoarau
PPE: Verheyen, Voss, Záborská
S&D: Susta
Verts/ALE: Brepoels
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Jean-Luc Bennahmias
17. A7-0228/2011 - Pervenche Berès - § 44/1
A favor: 633
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen
ECR: Ashworth, Bielan, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Helmer, Kamall, Kamiński, Karim, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: Belder, Imbrasas, Messerschmidt, Paksas, Paška, Salavrakos, Terho, Tzavela
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hoarau, Händel, Klute, Kohlíček, Liotard, Lösing, Matias, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Vergiat, Wils, Zimmer, de Jong
NI: Binev, Ehrenhauser, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, García-Margallo y Marfil, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Méndez de Vigo, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Le Foll, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 29
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Bufton, Clark, Nuttall
GUE/NGL: Angourakis, Hadjigeorgiou, Murphy, Mélenchon, Triantaphyllides
NI: Brons, Claeys, Gollnisch, Griffin, Hartong, Kovács, Le Pen Marine, Madlener, Mölzer, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Szegedi, Vanhecke, van der Stoep
PPE: Fjellner
Verts/ALE: Lövin, Schlyter
Abstención: 14
EFD: Bizzotto, Borghezio, Fontana, Morganti, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni
GUE/NGL: Hénin, Søndergaard, de Brún
NI: Dodds, Martin Hans-Peter
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Christofer Fjellner, Christel Schaldemose
18. A7-0228/2011 - Pervenche Berès - § 44/2
A favor: 404
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen
ECR: Ashworth, Bielan, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Helmer, Kamall, Kamiński, Karim, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: Imbrasas, Messerschmidt, Paksas, Paška, Salavrakos, Terho, Tzavela
GUE/NGL: Ransdorf
NI: Binev, Hartong, Madlener, Sosa Wagner, Stassen, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor, van der Stoep
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, García-Margallo y Marfil, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Méndez de Vigo, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Berlinguer, Färm, Goebbels, Haug, Hedh, Ludvigsson, Moreira, Paleckis, Repo, Rodust, Skinner, Westlund, Westphal
Verts/ALE: Brepoels
En contra: 249
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hadjigeorgiou, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Portas, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Wils, Zimmer, de Brún
NI: Brons, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Kovács, Le Pen Marine, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr, Severin, Szegedi, Vanhecke
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gomes, Grelier, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Le Foll, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Riera Madurell, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
Abstención: 22
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Belder, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Fontana, Morganti, Nuttall, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni
GUE/NGL: Vergiat, de Jong
NI: Dodds, Sinclaire
S&D: Susta, Ulvskog
Correcciones e intenciones de voto
En contra : Jean-Luc Bennahmias
19. A7-0228/2011 - Pervenche Berès - § 57
A favor: 571
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld
EFD: Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela
NI: Binev, Ehrenhauser, Kovács, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, García-Margallo y Marfil, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Méndez de Vigo, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Le Foll, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 79
ECR: Ashworth, Bielan, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Helmer, Kamall, Kamiński, Karim, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Ziobro, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Belder, Bufton, Clark, Messerschmidt, Nuttall, Terho
GUE/NGL: Angourakis, Ferreira João, Figueiredo, Hadjigeorgiou, Liotard, Murphy, Ransdorf, Søndergaard, Triantaphyllides, de Jong
NI: Brons, Claeys, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, Le Pen Marine, Madlener, Mölzer, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Vanhecke, van der Stoep
Abstención: 23
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Lösing, Matias, Mélenchon, Portas, Remek, Rubiks, Scholz, Vergiat, Wils, Zimmer, de Brún
NI: Martin
Verts/ALE: Brepoels, Lövin, Schlyter
20. A7-0228/2011 - Pervenche Berès - § 73
A favor: 530
ALDE: Alfano, Alvaro, Bearder, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen
EFD: Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela
GUE/NGL: Hoarau, Hénin
NI: Ehrenhauser, Kovács, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Szegedi, Vadim Tudor
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Böge, Băsescu, Cancian, Carvalho, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, García-Margallo y Marfil, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kasoulides, Kastler, Kelam, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Millán Mon, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Méndez de Vigo, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zver, Zwiefka, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Herczog, Hoang Ngoc, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Le Foll, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Sippel, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Van Brempt, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westphal, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Häfner, Häusling, Jadot, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Staes, Tarand, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 111
ALDE: Aylward, Gallagher, Harkin
ECR: Ashworth, Bielan, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Helmer, Kamall, Kamiński, Karim, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Ziobro, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: Agnew, Andreasen, Bufton, Clark, Messerschmidt, Terho
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Kohlíček, Lösing, Matias, Murphy, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Triantaphyllides, Vergiat, Zimmer, de Brún, de Jong
NI: Binev, Brons, Claeys, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, Le Pen Marine, Madlener, Mölzer, Obermayr, Stassen, Stoyanov Dimitar, Vanhecke, van der Stoep
PPE: Busuttil, Casa, Feio, Kariņš, Kelly, Mikolášik, Mitchell, Vaidere
S&D: Cashman, Honeyball, Howitt, Hughes, Martin David, Moraes, Simpson, Skinner, Stihler, Vaughan, Willmott
Abstención: 26
ALDE: Manner
EFD: Belder
GUE/NGL: Liotard, Mélenchon, Søndergaard, Wils
PPE: Březina, Corazza Bildt, Essayah, Fjellner, Hökmark, Ibrisagic, Záborská
S&D: Christensen, Färm, Hedh, Jørgensen, Ludvigsson, Schaldemose, Thomsen, Ulvskog, Westlund
Verts/ALE: Hudghton, Lövin, Schlyter, Smith
Correcciones e intenciones de voto
En contra : Jim Higgins, Iliana Ivanova, Andrey Kovatchev, Mariya Nedelcheva, Vladimir Urutchev
21. A7-0228/2011 - Pervenche Berès - § 76
A favor: 516
ALDE: Alfano, Alvaro, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld
EFD: Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Messerschmidt, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Terho
GUE/NGL: Hénin, Liotard, de Jong
NI: Binev, Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Brok, Böge, Băsescu, Cancian, Carvalho, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, García-Margallo y Marfil, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Hohlmeier, Hortefeux, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Karas, Kasoulides, Kelam, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Millán Mon, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Méndez de Vigo, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Herczog, Hoang Ngoc, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Martínez Martínez, Mavronikolas, Maňka, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Sippel, Siwiec, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Van Brempt, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westphal, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Häfner, Häusling, Jadot, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Staes, Tarand, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 121
ALDE: Aylward, Gallagher, Harkin
ECR: Ashworth, Bielan, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Helmer, Kamall, Kamiński, Karim, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Belder, Bufton, Clark, Salavrakos, Tzavela
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hadjigeorgiou, Händel, Klute, Kohlíček, Lösing, Matias, Murphy, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Triantaphyllides, Zimmer, de Brún
NI: Brons, Claeys, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, Kovács, Le Pen Marine, Madlener, Mölzer, Obermayr, Stassen, Szegedi, Vanhecke, van der Stoep
PPE: Busuttil, Casa, Essayah, Feio, Ivanova, Kalniete, Kariņš, Lehne, Vaidere
S&D: Cashman, Färm, Hedh, Honeyball, Howitt, Hughes, Ludvigsson, Martin David, Moraes, Simpson, Skinner, Stihler, Ulvskog, Vaughan, Westlund, Willmott
Verts/ALE: Hudghton, Smith
Abstención: 22
ALDE: Manner, Rohde, van Baalen
GUE/NGL: Hoarau, Mélenchon, Søndergaard, Vergiat, Wils
PPE: Březina, Corazza Bildt, Fjellner, Higgins, Hökmark, Ibrisagic, Kelly, Mikolášik, Mitchell, Záborská
S&D: Christensen, Jørgensen, Schaldemose, Thomsen
Correcciones e intenciones de voto
En contra : Andrey Kovatchev, Mariya Nedelcheva, Vladimir Urutchev
22. A7-0228/2011 - Pervenche Berès - § 81
A favor: 582
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld
EFD: Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hadjigeorgiou, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Vergiat, Wils, Zimmer, de Brún, de Jong
NI: Martin, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, García-Margallo y Marfil, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Iacolino, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Karas, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Méndez de Vigo, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Le Foll, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Mavronikolas, Maňka, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 68
ALDE: Vattimo
ECR: Ashworth, Bielan, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Helmer, Kamiński, Karim, Kowal, Kožušník, Kurski, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Ziobro, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Belder, Bufton, Clark, Messerschmidt
GUE/NGL: Angourakis, Triantaphyllides
NI: Brons, Dodds, Griffin, Hartong, Kovács, Madlener, Stassen, van der Stoep
PPE: Corazza Bildt, Fjellner, Ibrisagic, Kalniete, Kariņš, Vaidere
Abstención: 11
ALDE: Haglund, Jensen, Takkula, van Baalen
EFD: Terho
NI: Claeys, Gollnisch, Le Pen Marine, Mölzer, Obermayr, Vanhecke
23. A7-0228/2011 - Pervenche Berès - § 82
A favor: 609
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen
ECR: Ashworth, Bielan, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Helmer, Kamall, Kamiński, Karim, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Ziobro, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Messerschmidt, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela
GUE/NGL: Søndergaard
NI: Ehrenhauser, Hartong, Madlener, Severin, Stassen, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor, van der Stoep
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, García-Margallo y Marfil, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hökmark, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Méndez de Vigo, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zeller, Zver, Zwiefka, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Mavronikolas, Maňka, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 37
ALDE: Vattimo
ECR: Nicholson
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hadjigeorgiou, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Liotard, Lösing, Matias, Murphy, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Jong
NI: Claeys, Gollnisch, Le Pen Marine, Mölzer, Obermayr, Sosa Wagner, Vanhecke
Verts/ALE: Lövin, Schlyter
Abstención: 13
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Belder, Bufton, Clark
GUE/NGL: Mélenchon, de Brún
NI: Brons, Dodds, Griffin, Kovács
PPE: Záborská
Correcciones e intenciones de voto
En contra : Jean-Luc Mélenchon
24. A7-0228/2011 - Pervenche Berès - § 91
A favor: 568
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld
EFD: Bizzotto, Borghezio, Fontana, Morganti, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Vergiat, Zimmer
NI: Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Busuttil, Băsescu, Březina, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, García-Margallo y Marfil, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Méndez de Vigo, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Le Foll, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Mavronikolas, Maňka, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Hassi, Häfner, Häusling, Jadot, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 80
ECR: Ashworth, Bielan, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Helmer, Kamall, Kamiński, Karim, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Ziobro, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Belder, Bufton, Clark, Messerschmidt, Paksas, Paška, Terho
GUE/NGL: Angourakis
NI: Brons, Claeys, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, Kovács, Le Pen Marine, Madlener, Mölzer, Obermayr, Stassen, Szegedi, Vanhecke, van der Stoep
PPE: Essayah, Jędrzejewska
S&D: Christensen, Jørgensen, Schaldemose, Thomsen
Verts/ALE: Hudghton, Smith
Abstención: 11
ALDE: Harkin, Manner
EFD: Imbrasas
GUE/NGL: Hadjigeorgiou, Liotard, Søndergaard, Triantaphyllides, Wils, de Brún, de Jong
PPE: Bendtsen
25. A7-0228/2011 - Pervenche Berès - § 95
A favor: 573
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Messerschmidt, Morganti, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hadjigeorgiou, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Lösing, Matias, Murphy, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Triantaphyllides, Wils, Zimmer
NI: Ehrenhauser, Kovács, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, García-Margallo y Marfil, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hökmark, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Karas, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Méndez de Vigo, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Mavronikolas, Maňka, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Häfner, Jadot, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 72
ECR: Ashworth, Bielan, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Helmer, Kamall, Kamiński, Karim, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Ziobro, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Bufton, Clark, Terho
GUE/NGL: Angourakis, Mélenchon, de Brún
NI: Brons, Claeys, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, Le Pen Marine, Madlener, Mölzer, Obermayr, Stassen, Vanhecke, van der Stoep
PPE: Kalniete, Kariņš, Vaidere
Verts/ALE: Hudghton
Abstención: 10
EFD: Imbrasas, Paksas
GUE/NGL: Liotard, Søndergaard, Vergiat, de Jong
NI: Martin
PPE: Essayah, Záborská
S&D: Skinner
26. A7-0228/2011 - Pervenche Berès - Enm. 18=36/2
A favor: 425
ALDE: Alfano, Bennahmias, De Sarnez, Goerens, Goulard, Griesbeck, Iovine, Rinaldi, Rochefort, Tremosa i Balcells, Uggias, Vattimo
EFD: Salavrakos, Tzavela
NI: Ehrenhauser, Kovács, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, García-Margallo y Marfil, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Karas, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Méndez de Vigo, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Verheyen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Cofferati, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Herczog, Hoang Ngoc, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Le Foll, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Martínez Martínez, Mavronikolas, Maňka, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prodi, Rapti, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Sassoli, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Sippel, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Susta, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Van Brempt, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Bélier, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Häfner, Häusling, Jadot, Junqueras Vies, Keller, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Staes, Tarand, Tavares, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Ždanoka
En contra: 194
ALDE: Alvaro, Aylward, Bearder, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, Donskis, Duff, Ek, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld
ECR: Bielan, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Helmer, Kamall, Kamiński, Karim, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Belder, Borghezio, Bufton, Clark, Fontana, Imbrasas, Messerschmidt, Morganti, Paška, Rossi, Scottà, Terho
GUE/NGL: Hadjigeorgiou, Liotard, Søndergaard, Triantaphyllides, de Brún, de Jong
NI: Brons, Claeys, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, Le Pen Marine, Madlener, Mölzer, Obermayr, Stassen, Vanhecke, van der Stoep
PPE: Bendtsen, Corazza Bildt, Essayah, Fjellner, Hökmark, Iacolino, Ibrisagic, Kalniete, Kariņš, Köstinger, Svensson Alf, Tőkés, Vaidere, Vidal-Quadras, Wortmann-Kool, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp
S&D: Cashman, Christensen, Correia De Campos, Färm, Geier, Groote, Haug, Hedh, Honeyball, Howitt, Hughes, Krehl, Kreissl-Dörfler, Ludvigsson, Martin David, Moraes, Rapkay, Roth-Behrendt, Schaldemose, Simpson, Skinner, Stihler, Thomsen, Ulvskog, Vaughan, Westlund, Westphal, Willmott
Verts/ALE: Hudghton, Lövin, Schlyter, Smith, Taylor
Abstención: 37
ALDE: Uspaskich
EFD: Bizzotto, Provera, Salvini, Speroni
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Lösing, Matias, Murphy, Mélenchon, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Vergiat, Wils, Zimmer
NI: Martin
PPE: Záborská
S&D: Gebhardt, Leichtfried, Regner, Swoboda
Verts/ALE: Auken, Lambert, Turunen
Correcciones e intenciones de voto
A favor : António Fernando Correia De Campos, Elisabeth Köstinger
En contra : Dan Jørgensen
Abstención : Karin Kadenbach
27. A7-0228/2011 - Pervenche Berès - § 107
A favor: 550
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikström, in 't Veld
EFD: Salavrakos, Tzavela
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Hoarau, Händel, Klute, Lösing, Matias, Mélenchon, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Vergiat, Zimmer
NI: Ehrenhauser, Severin, Sosa Wagner, Vadim Tudor
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, García-Margallo y Marfil, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Méndez de Vigo, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Oomen-Ruijten, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Le Foll, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Mavronikolas, Maňka, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Eickhout, Engström, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Häfner, Häusling, Jadot, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 93
ALDE: Jäätteenmäki
ECR: Bielan, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Helmer, Kamall, Kamiński, Karim, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Belder, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Fontana, Messerschmidt, Morganti, Paška, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Terho
GUE/NGL: Angourakis, Ferreira João, Figueiredo, Hadjigeorgiou, Hénin, Søndergaard, Triantaphyllides
NI: Brons, Claeys, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, Kovács, Le Pen Marine, Madlener, Mölzer, Obermayr, Stassen, Szegedi, Vanhecke, van der Stoep
PPE: Essayah, Fjellner
S&D: Christensen, Jørgensen, Schaldemose
Verts/ALE: Hudghton, Schlyter, Smith
Abstención: 11
EFD: Imbrasas, Paksas
GUE/NGL: Kohlíček, Liotard, Murphy, Wils, de Brún, de Jong
NI: Martin, Stoyanov Dimitar
PPE: Korhola
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Christofer Fjellner
En contra : Britta Thomsen
28. A7-0228/2011 - Pervenche Berès - Resolución
A favor: 434
ALDE: Alfano, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bușoi, Chatzimarkakis, De Sarnez, Donskis, Duff, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Griesbeck, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Manders, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Weber Renate, Wikström, in 't Veld
EFD: Imbrasas, Paška, Salavrakos
NI: Ehrenhauser, Kovács, Severin, Sosa Wagner
PPE: Abad, Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bastos, Bauer, Becker, Berlato, Bonsignore, Borys, Boulland, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Cancian, Carvalho, Casini, Caspary, Coelho, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, García-Margallo y Marfil, Gardini, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hankiss, Herranz García, Hibner, Hohlmeier, Hortefeux, Iacolino, Itälä, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalniete, Karas, Kasoulides, Kastler, Kelam, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Millán Mon, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Méndez de Vigo, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sonik, Surján, Szájer, Sógor, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zwiefka, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Fleckenstein, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Göncz, Herczog, Hoang Ngoc, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Mavronikolas, Maňka, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neveďalová, Olejniczak, Paliadeli, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tarabella, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Van Brempt, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke
Verts/ALE: Albrecht, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Häfner, Häusling, Jadot, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Staes, Tarand, Tavares, Tremopoulos, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 128
ALDE: Aylward, Bearder, Bowles, Gallagher, Haglund, Hall, Jensen, Lynne, Lyon, Manner, Takkula, Wallis, van Baalen
ECR: Bielan, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Helmer, Kamall, Karim, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Piotrowski, Rosbach, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Zīle, van Dalen, Češková
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Belder, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Fontana, Messerschmidt, Provera, Rossi, Salvini, Speroni, Terho
GUE/NGL: Angourakis, Chountis, Ferreira João, Figueiredo, Hadjigeorgiou, Hénin, Kohlíček, Liotard, Murphy, Mélenchon, Ransdorf, Rubiks, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, de Jong
NI: Brons, Claeys, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, Le Pen Marine, Madlener, Mölzer, Obermayr, Stassen, Vanhecke, van der Stoep
PPE: Bendtsen, Březina, Corazza Bildt, Essayah, Fjellner, Hökmark, Ibrisagic, Kariņš, Vaidere
S&D: Cashman, Christensen, Haug, Honeyball, Howitt, Jørgensen, Martin David, Moraes, Schaldemose, Simpson, Skinner, Stihler, Tabajdi, Thomsen, Vaughan, Willmott
Verts/ALE: Hudghton, Lövin, Schlyter, Smith
Abstención: 33
ALDE: Harkin, Løkkegaard, Paulsen, Rohde
EFD: Morganti, Paksas, Scottà
GUE/NGL: Bisky, Ernst, Hoarau, Händel, Klute, Matias, Portas, Remek, Scholz, Zimmer
NI: Martin, Stoyanov Dimitar
PPE: Higgins, Kelly, Mikolášik, Mitchell, Zeller, Záborská
S&D: Färm, Hedh, Ludvigsson, Ulvskog, Westlund, Westphal
Verts/ALE: Brepoels, Taylor
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Csaba Sándor Tabajdi
En contra : Sarah Ludford, Sabine Lösing
Abstención : Alf Svensson, Cecilia Wikström
4.10.2011 |
ES |
Diario Oficial de la Unión Europea |
CE 291/231 |
Jueves 7 de julio de 2011
ACTA DE LA SESIÓN DE 7 DE JULIO DE 2011
2011/C 291 E/04
Sumario
1. |
Apertura de la sesión |
2. |
Presentación de documentos |
3. |
Programa de distribución de alimentos a las personas más necesitadas de la Unión (debate) |
4. |
Modificación del Acta relativa a la elección de los diputados al Parlamento Europeo (debate) |
5. |
Progresos en la lucha contra las minas (breve presentación) |
6. |
Declaración de la Presidencia |
7. |
Turno de votaciones |
7.1. |
Año Europeo del Envejecimiento Activo (2012) ***I (votación) |
7.2. |
La situación en Siria, Yemen y Bahréin en el contexto de la situación en el mundo árabe y en el África septentrional (votación) |
7.3. |
Políticas exteriores de la UE en favor de la democratización (votación) |
7.4. |
Preparativos para las elecciones a la Duma Estatal rusa que se celebrarán en diciembre (votación) |
7.5. |
Modificaciones del sistema Schengen (votación) |
7.6. |
Planteamiento del Parlamento Europeo relativo a la aplicación de los artículos 9 y 10 del Protocolo 1 del Tratado de Lisboa en materia de cooperación parlamentaria en el ámbito de la PESC/PSDC (votación) |
7.7. |
Programa de distribución de alimentos a las personas más necesitadas de la Unión (votación) |
7.8. |
Modificación del Acta relativa a la elección de los diputados al Parlamento Europeo (votación) |
7.9. |
Progresos en la lucha contra las minas (votación) |
8. |
Explicaciones de voto |
9. |
Correcciones e intenciones de voto |
10. |
Aprobación del Acta de la sesión anterior |
11. |
Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate) |
11.1. |
La República Democrática del Congo y las violaciones masivas en la provincia de Kivu Meridional |
11.2. |
Indonesia y los ataques contra las minorías |
11.3. |
La India y la condena a muerte de Davinder Pal Singh |
12. |
Turno de votaciones |
12.1. |
La República Democrática del Congo y las violaciones masivas en la provincia de Kivu Meridional (votación) |
12.2. |
Indonesia y los ataques contra las minorías (votación) |
12.3. |
La India y la condena a muerte de Davinder Pal Singh (votación) |
13. |
Correcciones e intenciones de voto |
14. |
Decisiones relativas a determinados documentos |
15. |
Declaraciones por escrito que figuran en el registro (artículo 123 del Reglamento) |
16. |
Transmisión de los textos aprobados por el Parlamento durante la presente sesión |
17. |
Calendario de las próximas sesiones |
18. |
Interrupción del período de sesiones |
LISTA DE ASISTENCIA
ANEXO I
RESULTADOS DE LAS VOTACIONES
1. |
Año Europeo del Envejecimiento Activo (2012) ***I |
2. |
La situación en Siria, Yemen y Bahréin en el contexto de la situación en el mundo árabe y en el África septentrional |
3. |
Políticas exteriores de la UE en favor de la democratización |
4. |
Preparativos para las elecciones a la Duma Estatal rusa que se celebrarán en diciembre |
5. |
Modificaciones del sistema Schengen |
6. |
Planteamiento del Parlamento Europeo relativo a la aplicación de los artículos 9 y 10 del Protocolo 1 del Tratado de Lisboa en materia de cooperación parlamentaria en el ámbito de la PESC/PSDC |
7. |
Programa de distribución de alimentos a las personas más necesitadas de la Unión |
8. |
Progresos en la lucha contra las minas |
9. |
La República Democrática del Congo y las violaciones masivas en la provincia de Kivu Meridional |
10. |
Indonesia y los ataques contra las minorías |
11. |
La India y la condena a muerte de Davinder Pal Singh |
ANEXO II
RESULTADOS DE LA VOTACIÓN NOMINAL
1. |
A7-0061/2011 - Martin Kastler - Resolución législativa |
2. |
RC-B7-0389/2011 - Enm. 3 |
3. |
A7-0231/2011 - Véronique De Keyser - Resolución |
4. |
B7-0388/2011 - Enm. 4 |
5. |
RC-B7-0397/2011 - Enm. 1 |
6. |
RC-B7-0397/2011 - Enm. 2 |
7. |
RC-B7-0397/2011 - Resolución |
8. |
A7-0211/2011 - Geoffrey Van Orden - Resolución |
9. |
RC-B7-0442/2011 - Enm. 1 |
10. |
RC7-B7-0467/2011 - Resolución |
ACTA DE LA SESIÓN DE 7 DE JULIO DE 2011
PRESIDE: Dagmar ROTH-BEHRENDT
Vicepresidenta
1. Apertura de la sesión
Se abre la sesión a las 9.00 horas.
2. Presentación de documentos
Se han presentado los documentos siguientes:
1) |
por las comisiones parlamentarias
|
2) |
por los diputados, una propuesta de recomendación (artículo 121 del Reglamento)
|
3. Programa de distribución de alimentos a las personas más necesitadas de la Unión (debate)
Declaración de la Comisión: Programa de distribución de alimentos a las personas más necesitadas de la Unión
Maria Damanaki (Miembro de la Comisión) procede a la declaración.
Intervienen Elisabeth Morin-Chartier, en nombre del Grupo PPE, Pervenche Berès, en nombre del Grupo S&D, Marielle De Sarnez, en nombre del Grupo ALDE, James Nicholson, en nombre del Grupo ECR, Marije Cornelissen, en nombre del Grupo Verts/ALE, Ilda Figueiredo, en nombre del Grupo GUE/NGL, Czesław Adam Siekierski, Frédéric Daerden, Sylvie Goulard, Janusz Wojciechowski, Jacky Hénin, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Eider Gardiazábal Rubial, Stéphane Le Foll, Patrizia Toia, Silvia-Adriana Țicău y Spyros Danellis.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Sari Essayah, Marc Tarabella, Anneli Jäätteenmäki, Raül Romeva i Rueda, Giovanni La Via, Gilles Pargneaux, Karima Delli, Elie Hoarau, Jaroslav Paška, Mario Mauro, Wojciech Michał Olejniczak y Vasilica Viorica Dăncilă.
Interviene Maria Damanaki.
Propuestas de resolución presentadas de conformidad con el artículo 110, apartado 2, del Reglamento, para cerrar el debate:
— |
Marije Cornelissen y José Bové, en nombre del Grupo Verts/ALE, Pervenche Berès, Alejandro Cercas, Luis Manuel Capoulas Santos y Paolo De Castro, en nombre del Grupo S&D, sobre el Programa de distribución de alimentos a las personas más necesitadas de la Unión (B7-0397/2011); |
— |
Csaba Őry, Giovanni La Via, Georgios Papastamkos y Mariya Nedelcheva, en nombre del Grupo PPE, sobre el Programa de distribución de alimentos a las personas más necesitadas de la Unión (B7-0398/2011); |
— |
Sylvie Goulard, George Lyon, Marian Harkin, Louis Michel y Frédérique Ries, en nombre del Grupo ALDE, sobre el Programa de distribución de alimentos a las personas más necesitadas de la Unión (B7-0399/2011); |
— |
Patrick Le Hyaric, Ilda Figueiredo, Gabriele Zimmer, Elie Hoarau, Kyriacos Triantaphyllides, Alfreds Rubiks y Nikolaos Chountis, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre el Programa de distribución de alimentos a las personas más necesitadas de la Unión (B7-0455/2011). |
Se cierra el debate.
Votación: punto 7.7 del Acta del 7.7.2011.
4. Modificación del Acta relativa a la elección de los diputados al Parlamento Europeo (debate)
Informe sobre una propuesta de modificación del Acta relativa a la elección de los diputados al Parlamento Europeo por sufragio universal directo, de 20 de septiembre de 1976 [2009/2134(INI)] - Comisión de Asuntos Constitucionales. Ponente: Andrew Duff (A7-0176/2011)
Andrew Duff presenta su informe y responde a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de «tarjeta azul» por Ashley Fox.
Interviene Maria Damanaki (Miembro de la Comisión).
Intervienen György Schöpflin, en nombre del Grupo PPE, Roberto Gualtieri, en nombre del Grupo S&D, Alexandra Thein, en nombre del Grupo ALDE, Dimitar Stoyanov, Ashley Fox, en nombre del Grupo ECR, quien responde asimismo a tres preguntas formuladas con arreglo al procedimiento de «tarjeta azul» por Nicole Sinclaire, Olle Schmidt y Rainer Wieland, Gerald Häfner, en nombre del Grupo Verts/ALE, Søren Bo Søndergaard, en nombre del Grupo GUE/NGL, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Jo Leinen, John Stuart Agnew, en nombre del Grupo EFD, Béla Kovács, no inscrito, Íñigo Méndez de Vigo y Monika Flašíková Beňová.
PRESIDE: Isabelle DURANT
Vicepresidenta
Intervienen Anneli Jäätteenmäki, Edvard Kožušník, Satu Hassi, Helmut Scholz, Oreste Rossi, Nicole Sinclaire, Carlo Casini, Marita Ulvskog, Niccolò Rinaldi, Julie Girling, Jaroslav Paška, Diane Dodds, Rafał Trzaskowski, Jo Leinen, Olle Schmidt, Salvatore Iacolino, Zigmantas Balčytis, Andrey Kovatchev, Matthias Groote, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Sophie Auconie y Rainer Wieland.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Miroslav Mikolášik, Silvia-Adriana Țicău, Hannu Takkula, Ulrike Lunacek, Ilda Figueiredo, Dimitar Stoyanov, Íñigo Méndez de Vigo, Jean-Pierre Audy, Seán Kelly y Andrew Henry William Brons.
Intervienen Maria Damanaki y Andrew Duff.
Se cierra el debate.
Votación: punto 7.8 del Acta del 7.7.2011.
5. Progresos en la lucha contra las minas (breve presentación)
Informe sobre los progresos realizados en las actividades relativas a las minas [2011/2007(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Geoffrey Van Orden (A7-0211/2011)
Geoffrey Van Orden procede a la presentación.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Elena Băsescu, Maria Eleni Koppa, Ulrike Lunacek, Franz Obermayr y Tunne Kelam.
Interviene Maria Damanaki (Miembro de la Comisión).
Se cierra este punto.
Votación: punto 7.9 del Acta del 7.7.2011.
(La sesión, suspendida a las 11.45 horas a la espera del turno de votaciones, se reanuda a las 12.00 horas)
PRESIDE: Libor ROUČEK
Vicepresidente
6. Declaración de la Presidencia
El Presidente procede a una declaración con ocasión del sexto aniversario de los atentados perpetrados en Londres el 7 de julio de 2005.
El Parlamento guarda un minuto de silencio.
7. Turno de votaciones
Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.
Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.
7.1. Año Europeo del Envejecimiento Activo (2012) ***I (votación)
Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo sobre el Año Europeo del Envejecimiento Activo (2012) [COM(2010)0462 - C7-0253/2010 - 2010/0242(COD)] - Comisión de Empleo y Asuntos Sociales. Ponente: Martin Kastler (A7-0061/2011)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)
PROPUESTA DE LA COMISIÓN
Aprobado en su versión modificada (P7_TA(2011)0332)
PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA
Aprobado (P7_TA(2011)0332)
Intervención
Martin Kastler (ponente), antes de la votación, ha realizado una declaración de conformidad con el artículo 138, apartado 4, del Reglamento.
7.2. La situación en Siria, Yemen y Bahréin en el contexto de la situación en el mundo árabe y en el África septentrional (votación)
Las propuestas de resolución se anunciaron el 6 de julio de 2011(punto 12 del Acta del 6.7.2011).
Propuestas de resolución B7-0389/2011, B7-0390/2011, B7-0446/2011, B7-0447/2011, B7-0449/2011, B7-0453/2011 y B7-0454/2011.
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B7-0389/2011
(sustituye a las B7-0389/2011, B7-0446/2011, B7-0447/2011, B7-0449/2011 y B7-0454/2011):
presentada por los siguientes diputados:
|
José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Elmar Brok, Ioannis Kasoulides, Gabriele Albertini, Hans-Gert Pöttering, Angelika Niebler, Mario Mauro, Cristian Dan Preda, Rodi Kratsa-Tsagaropoulou, Andrzej Grzyb, Tokia Saïfi, Michael Gahler, Filip Kaczmarek, Dominique Vlasto, Krzysztof Lisek, Monica Luisa Macovei, Ria Oomen-Ruijten, Mário David, Marco Scurria, Simon Busuttil, Joanna Katarzyna Skrzydlewska, Elena Băsescu, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Andrey Kovatchev, Nadezhda Neynsky, Seán Kelly, Artur Zasada, Georgios Koumoutsakos y Bogusław Sonik, en nombre del Grupo PPE, |
|
Véronique De Keyser, Hannes Swoboda, Kristian Vigenin, Pino Arlacchi, Emine Bozkurt, Corina Crețu, Rosario Crocetta, Harlem Désir, Saïd El Khadraoui, Ana Gomes, Richard Howitt, Maria Eleni Koppa, Wolfgang Kreissl-Dörfler, María Muñiz De Urquiza, Pier Antonio Panzeri, Vincent Peillon, Raimon Obiols, Kyriakos Mavronikolas, Roberto Gualtieri, Carmen Romero López y Boris Zala, en nombre del Grupo S&D, |
|
Annemie Neyts-Uyttebroeck, Ivo Vajgl, Marielle De Sarnez, Marietje Schaake, Sonia Alfano, Niccolò Rinaldi, Louis Michel, Alexander Graf Lambsdorff, Frédérique Ries, Johannes Cornelis van Baalen, Jelko Kacin y Marian Harkin, en nombre del Grupo ALDE, |
|
Hélène Flautre, Barbara Lochbihler, Franziska Katharina Brantner, Reinhard Bütikofer, Margrete Auken, Ulrike Lunacek, Judith Sargentini, Rui Tavares y Daniel Cohn-Bendit, en nombre del Grupo Verts/ALE, |
|
Charles Tannock, Geoffrey Van Orden, Robert Atkins, Ashley Fox y Sajjad Karim, en nombre del Grupo ECR. |
Aprobado (P7_TA(2011)0333)
(Las propuestas de resolución B7-0390/2011 y B7-0453/2011 decaen.)
7.3. Políticas exteriores de la UE en favor de la democratización (votación)
Informe sobre las políticas exteriores de la UE en favor de la democratización [2011/2032(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Véronique De Keyser (A7-0231/2011)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado (P7_TA(2011)0334)
7.4. Preparativos para las elecciones a la Duma Estatal rusa que se celebrarán en diciembre (votación)
Las propuestas de resolución se anunciaron el 6 de julio de 2011(punto 15 del Acta del 6.7.2011).
Propuestas de resolución B7-0396/2011, B7-0448/2011, B7-04502011, B7-0451/2011 y B7-0452/2011.
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B7-0396/2011
(sustituye a las B7-0396/2011, B7-0448/2011, B7-04502011, B7-0451/2011 y B7-0452/2011):
presentada por los siguientes diputados:
|
Elmar Brok, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Ria Oomen-Ruijten, Ioannis Kasoulides, Alojz Peterle, Jacek Saryusz-Wolski, Cristian Dan Preda, Michael Gahler, Vytautas Landsbergis, Krzysztof Lisek, Traian Ungureanu, Laima Liucija Andrikienė, Inese Vaidere, Jacek Protasiewicz, Zuzana Roithová, Giovanni La Via, Andrey Kovatchev, Joachim Zeller y Monica Luisa Macovei, en nombre del Grupo PPE, |
|
Hannes Swoboda, Véronique De Keyser, Knut Fleckenstein, Kristian Vigenin y Pino Arlacchi, en nombre del Grupo S&D, |
|
Kristiina Ojuland, Marielle De Sarnez, Leonidas Donskis, Marietje Schaake, Graham Watson, Guy Verhofstadt, Fiona Hall, Alexander Graf Lambsdorff, Edward McMillan-Scott, Johannes Cornelis van Baalen y Jelko Kacin, en nombre del Grupo ALDE, |
|
Werner Schulz, Rebecca Harms, Raül Romeva i Rueda y Bart Staes, en nombre del Grupo Verts/ALE, |
|
Charles Tannock, Konrad Szymański, Jacek Olgierd Kurski, Jacek Włosowicz, Zbigniew Ziobro, Tadeusz Cymański, Ryszard Antoni Legutko, Paweł Robert Kowal, Tomasz Piotr Poręba, Marek Henryk Migalski y Janusz Wojciechowski, en nombre del Grupo ECR, |
|
Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL. |
Aprobado (P7_TA(2011)0335)
Intervenciones:
Antes de la votación, Kristiina Ojuland, para proponer una enmienda oral después del apartado 5, que se ha admitido, y Hannes Swoboda, para proponer una enmienda oral al apartado 6, que se ha admitido.
7.5. Modificaciones del sistema Schengen (votación)
Las propuestas de resolución se anunciaron el 6 de julio de 2011(punto 16 del Acta del 6.7.2011).
Propuestas de resolución B7-0392/2011, B7-0393/2011, B7-04002011, B7-0441/2011, B7-0456/2011 y B7-0457/2011.
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B7-0392/2011
(sustituye a las B7-0392/2011, B7-0393/2011, B7-04002011 y B7-0456/2011):
presentada por los siguientes diputados:
|
Manfred Weber, Simon Busuttil, Carlos Coelho, Roberta Angelilli y Marian-Jean Marinescu, en nombre del Grupo PPE, |
|
Martin Schulz, Juan Fernando López Aguilar, Claude Moraes, Monika Flašíková Beňová, Sylvie Guillaume y Ioan Enciu, en nombre del Grupo S&D, |
|
Guy Verhofstadt, Renate Weber, Sarah Ludford, Louis Michel, Leonidas Donskis, Jan Mulder, Cecilia Wikström, Sonia Alfano, Alexander Graf Lambsdorff, Giommaria Uggias, Nadja Hirsch, Sophia in 't Veld, Nathalie Griesbeck, Gianni Vattimo, Ramon Tremosa i Balcells, Stanimir Ilchev, Antonyia Parvanova, Ivo Vajgl y Alexander Alvaro, en nombre del Grupo ALDE, |
|
Daniel Cohn-Bendit, Rebecca Harms, Judith Sargentini, Raül Romeva i Rueda, Ulrike Lunacek y Tatjana Ždanoka, en nombre del Grupo Verts/ALE. |
Aprobado (P7_TA(2011)0336)
(Las propuestas de resolución B7-0441/2011 y B7-0457/2011 decaen.)
7.6. Planteamiento del Parlamento Europeo relativo a la aplicación de los artículos 9 y 10 del Protocolo 1 del Tratado de Lisboa en materia de cooperación parlamentaria en el ámbito de la PESC/PSDC (votación)
La propuesta de resolución se anunció el 6 de julio de 2011(punto 18 del Acta del 6.7.2011).
Propuesta de resolución B7-0388/2011.
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado (P7_TA(2011)0337)
7.7. Programa de distribución de alimentos a las personas más necesitadas de la Unión (votación)
Las propuestas de resolución se anunciaron el 7 de julio de 2011(punto 2 del Acta del 7.7.2011).
Propuestas de resolución B7-0397/2011, B7-0398/2011, B7-03992011 y B7-0455/2011.
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B7-0397/2011
(sustituye a las B7-0397/2011, B7-0398/2011, B7-03992011 y B7-0455/2011):
presentada por los siguientes diputados:
|
Csaba Őry, Czesław Adam Siekierski, Giovanni La Via y Georgios Papastamkos, en nombre del Grupo PPE, |
|
Pervenche Berès, Alejandro Cercas, Luis Manuel Capoulas Santos y Paolo De Castro, en nombre del Grupo S&D, |
|
Sylvie Goulard, George Lyon, Marian Harkin, Louis Michel, Jean-Luc Bennahmias, Frédérique Ries y Marielle De Sarnez, en nombre del Grupo ALDE, |
|
Marije Cornelissen, José Bové, Raül Romeva i Rueda y Karima Delli, en nombre del Grupo Verts/ALE, |
|
Ilda Figueiredo, Patrick Le Hyaric, Bairbre de Brún y Alfreds Rubiks, en nombre del Grupo GUE/NGL. |
Aprobado (P7_TA(2011)0338)
7.8. Modificación del Acta relativa a la elección de los diputados al Parlamento Europeo (votación)
Informe sobre una propuesta de modificación del Acta relativa a la elección de los diputados al Parlamento Europeo por sufragio universal directo, de 20 de septiembre de 1976 [2009/2134(INI)] - Comisión de Asuntos Constitucionales. Ponente: Andrew Duff (A7-0176/2011)
(Mayoría simple requerida)
ANEXO II -PROPUESTA CON MIRAS A LA MODIFICACIÓN DE LOS TRATADOS
ANEXO III – PROPUESTA DE DECISIÓN DEL CONSEJO POR LA QUE SE MODIFICA EL ACTA ELECTORAL DE 1976
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Interviene Andrew Duff (ponente), para solicitar la devolución a comisión del informe de conformidad con el artículo 175, apartado 2, del Reglamento.
El Parlamento aprueba esta solicitud. El asunto se considera devuelto a la comisión competente para nuevo examen.
7.9. Progresos en la lucha contra las minas (votación)
Informe sobre los progresos realizados en las actividades relativas a las minas [2011/2007(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Geoffrey Van Orden (A7-0211/2011)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Aprobado (P7_TA(2011)0339)
8. Explicaciones de voto
Explicaciones de voto por escrito:
Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del artículo 170 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.
Explicaciones de voto orales:
|
Informe Martin Kastler - A7-0061/2011 Salvatore Iacolino, Mitro Repo, Sirpa Pietikäinen, Peter Jahr, Alajos Mészáros, Filip Kaczmarek, Daniel Hannan y Seán Kelly |
|
La situación en Siria, Yemen y Bahréin en el contexto de la situación en el mundo árabe y en el África septentrional - RC-B7-0389/2011 Mitro Repo |
|
Informe Véronique De Keyser - A7-0231/2011 Adam Bielan, Izaskun Bilbao Barandica, Mitro Repo, Daniel Hannan y Seán Kelly |
|
Preparativos para las elecciones a la Duma Estatal rusa que se celebrarán en diciembre - RC-B7-0396/2011 Adam Bielan y Kristian Vigenin |
|
Modificaciones del sistema Schengen - RC-B7-0392/2011 Mitro Repo, Peter Jahr, Kristian Vigenin y Daniel Hannan |
|
Programa de distribución de alimentos a las personas más necesitadas de la Unión - RC-B7-0397/2011 Peter Jahr |
|
Informe Geoffrey Van Orden - A7-0211/2011 Mitro Repo |
9. Correcciones e intenciones de voto
Las correcciones e intenciones de voto figuran en la página «Séance en direct/Sittings live», «Résultats des votes (Appels nominaux)/Results of votes (Roll-call votes)» y en la versión impresa del Anexo «Resultados de la votación nominal».
La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas posteriores al día de la votación.
Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.
(La sesión, suspendida a las 12.50 horas, se reanuda a las 15.00 horas)
PRESIDE: Diana WALLIS
Vicepresidenta
10. Aprobación del Acta de la sesión anterior
Se aprueba el Acta de la sesión anterior.
11. Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)
(Para los títulos y autores de las propuestas de resolución, véase punto 2 del Acta del 5.7.2011)
11.1. La República Democrática del Congo y las violaciones masivas en la provincia de Kivu Meridional
Propuestas de resolución B7-0442/2011, B7-0443/2011, B7-0458/2011, B7-0459/2011, B7-0460/2011 y B7-0461/2011
Charles Tannock, Raül Romeva i Rueda, Michèle Striffler, Marietje Schaake y Véronique De Keyser presentan las propuestas de resolución.
Intervienen Filip Kaczmarek, en nombre del Grupo PPE, Ana Gomes, en nombre del Grupo S&D, Izaskun Bilbao Barandica, en nombre del Grupo ALDE, Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo ECR, Bastiaan Belder, en nombre del Grupo EFD, Franz Obermayr, no inscrito, Monica Luisa Macovei, Justas Vincas Paleckis, Seán Kelly y Corina Crețu.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») los diputados Sari Essayah, Mitro Repo, Cristian Silviu Bușoi, Barbara Lochbihler, Eija-Riitta Korhola, Monika Smolková, Zuzana Roithová, Rovana Plumb y Michael Cashman.
Interviene Maria Damanaki (Miembro de la Comisión).
Se cierra el debate.
Votación: punto 12.1 del Acta del 7.7.2011.
11.2. Indonesia y los ataques contra las minorías
Propuestas de resolución B7-0394/2011, B7-0444/2011, B7-0462/2011, B7-0463/2011, B7-0464/2011, B7-0465/2011 y B7-0466/2011
Bastiaan Belder, Rui Tavares, Adam Bielan, Cristian Dan Preda, Kristiina Ojuland y Mitro Repo presentan las propuestas de resolución.
Intervienen Csaba Sógor, en nombre del Grupo PPE, Marc Tarabella, en nombre del Grupo S&D, Marietje Schaake, en nombre del Grupo ALDE, Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, Eija-Riitta Korhola y Ryszard Czarnecki.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») los diputados Bogusław Sonik, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Elena Băsescu, Nirj Deva, Seán Kelly y Corina Crețu.
Interviene Maria Damanaki (Miembro de la Comisión).
Se cierra el debate.
Votación: punto 12.2 del Acta del 7.7.2011.
11.3. La India y la condena a muerte de Davinder Pal Singh
Propuestas de resolución B7-0395/2011, B7-0467/2011, B7-0468/2011, B7-0469/2011, B7-0470/2011, B7-0471/2011 y B7-0472/2011
Karima Delli, Cristian Dan Preda, Charles Tannock, Graham Watson y Lidia Joanna Geringer de Oedenberg presentan las propuestas de resolución.
Intervienen Bogusław Sonik, en nombre del Grupo PPE, Silvia-Adriana Țicău, en nombre del Grupo S&D, Kristiina Ojuland, en nombre del Grupo ALDE, Barbara Lochbihler, en nombre del Grupo Verts/ALE, y Sari Essayah.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») los diputados Eija-Riitta Korhola, Corina Crețu, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Ryszard Czarnecki, y Charles Tannock, para formular una pregunta con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» à Róża Gräfin von Thun und Hohenstein que responde a la misma.
Interviene Maria Damanaki (Miembro de la Comisión).
Se cierra el debate.
Votación: punto 12.3 del Acta del 7.7.2011.
12. Turno de votaciones
Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.
Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.
12.1. La República Democrática del Congo y las violaciones masivas en la provincia de Kivu Meridional (votación)
Propuestas de resolución B7-0442/2011, B7-0443/2011, B7-0458/2011, B7-0459/2011, B7-0460/2011 y B7-0461/2011
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B7-0442/2011
(sustituye a las B7-0442/2011, B7-0443/2011, B7-0458/2011, B7-0459/2011, B7-0460/2011 y B7-0461/2011):
presentada por los siguientes diputados:
|
Michèle Striffler, Filip Kaczmarek, Cristian Dan Preda, Mario Mauro, Lena Kolarska-Bobińska, Bernd Posselt, Monica Luisa Macovei, Tunne Kelam, Eija-Riitta Korhola, Sari Essayah, Martin Kastler, Jarosław Leszek Wałęsa, Agnès Le Brun, Zuzana Roithová, Tadeusz Zwiefka y Bogusław Sonik, en nombre del Grupo PPE, |
|
Véronique De Keyser, Ana Gomes, Richard Howitt, Thijs Berman, Corina Crețu y Rovana Plumb, en nombre del Grupo S&D, |
|
Louis Michel, Charles Goerens, Nathalie Griesbeck, Marietje Schaake, Kristiina Ojuland, Sonia Alfano, Ramon Tremosa i Balcells, Alexander Graf Lambsdorff, Frédérique Ries e Izaskun Bilbao Barandica, en nombre del Grupo ALDE, |
|
Charles Tannock, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba y Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo ECR, |
|
Isabelle Durant, Barbara Lochbihler, Judith Sargentini, Raül Romeva i Rueda y Jean Lambert, en nombre del Grupo Verts/ALE, |
|
Eva-Britt Svensson, en nombre del Grupo GUE/NGL. |
Aprobado (P7_TA(2011)0340)
12.2. Indonesia y los ataques contra las minorías (votación)
Propuestas de resolución B7-0394/2011, B7-0444/2011, B7-0462/2011, B7-0463/2011, B7-0464/2011, B7-0465/2011 y B7-0466/2011
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B7-0394/2011
(sustituye a las B7-0394/2011, B7-0444/2011, B7-0462/2011, B7-0463/2011, B7-0464/2011, B7-0465/2011 y B7-0466/2011):
presentada por los siguientes diputados:
|
Mario Mauro, Filip Kaczmarek, Cristian Dan Preda, Bernd Posselt, Monica Luisa Macovei, Tunne Kelam, Eija-Riitta Korhola, Sari Essayah, Elena Băsescu, Zuzana Roithová, Agnès Le Brun, Martin Kastler, Csaba Sógor y Bogusław Sonik, en nombre del Grupo PPE, |
|
Véronique De Keyser, Mitro Repo, Marc Tarabella y Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, en nombre del Grupo S&D, |
|
Marietje Schaake, Marielle De Sarnez, Kristiina Ojuland, Sonia Alfano, Ramon Tremosa i Balcells, Frédérique Ries, Izaskun Bilbao Barandica, Alexandra Thein y Louis Michel, en nombre del Grupo ALDE, |
|
Charles Tannock, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Czarnecki y Adam Bielan, en nombre del Grupo ECR, |
|
Rui Tavares, Raül Romeva i Rueda, Gerald Häfner, Emilie Turunen, Christian Engström y Barbara Lochbihler, en nombre del Grupo Verts/ALE, |
|
Miguel Portas y Marisa Matias, en nombre del Grupo GUE/NGL, |
|
Bastiaan Belder, en nombre del Grupo EFD. |
Aprobado (P7_TA(2011)0341)
Intervención
Ana Gomes, antes de la votación.
12.3. La India y la condena a muerte de Davinder Pal Singh (votación)
Propuestas de resolución B7-0395/2011, B7-0467/2011, B7-0468/2011, B7-0469/2011, B7-0470/2011, B7-0471/2011 y B7-0472/2011
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B7-0395/2011
Rechazado
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B7-0467/2011
(sustituye a las B7-0467/2011, B7-0468/2011, B7-0469/2011, B7-0470/2011, B7-0471/2011 y B7-0472/2011):
presentada por los siguientes diputados:
|
Elmar Brok, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Mario Mauro, Lena Kolarska-Bobińska, Cristian Dan Preda, Bernd Posselt, Monica Luisa Macovei, Tunne Kelam, Eija-Riitta Korhola, Sari Essayah, Agnès Le Brun, Martin Kastler, Zuzana Roithová y Bogusław Sonik, en nombre del Grupo PPE, |
|
Véronique De Keyser, Harlem Désir y Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, en nombre del Grupo S&D, |
|
Graham Watson, Niccolò Rinaldi, Marielle De Sarnez, Marietje Schaake, Kristiina Ojuland, Sonia Alfano, Ramon Tremosa i Balcells, Alexander Graf Lambsdorff, Frédérique Ries, Izaskun Bilbao Barandica, Alexandra Thein y Louis Michel, en nombre del Grupo ALDE, |
|
Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, |
|
Karima Delli, Barbara Lochbihler, Jean Lambert, Satu Hassi, Franziska Keller y Raül Romeva i Rueda, en nombre del Grupo Verts/ALE, |
|
Marisa Matias y Miguel Portas, en nombre del Grupo GUE/NGL. |
Aprobado (P7_TA(2011)0342)
13. Correcciones e intenciones de voto
Las correcciones e intenciones de voto figuran en la página «Séance en direct/Sittings live», «Résultats des votes (Appels nominaux)/Results of votes (Roll-call votes)» y en la versión impresa del Anexo «Resultados de la votación nominal».
La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas posteriores al día de la votación.
Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.
14. Decisiones relativas a determinados documentos
Decisión de elaborar informes de propia iniciativa (artículo 48 del Reglamento)
Comisión DEVE
— |
Cuarto Foro de Alto Nivel sobre la Eficacia de la Ayuda (2011/2145(INI)) (opinión: INTA) |
— |
Los trabajos de la Asamblea Parlamentaria Paritaria ACP-UE en 2010 (2011/2120(INI)) |
Comisión ECON
— |
Reforma de las normas de la UE en materia de ayudas estatales aplicables a los servicios de interés económico general (2011/2146(INI)) (opinión: CULT, ENVI, EMPL, ITRE, IMCO, TRAN, REGI) |
Comisión EMPL
— |
Revisión intermedia de la Estrategia europea 2007-2012 para la salud y la seguridad en el trabajo (2011/2147(INI)) (opinión: ENVI) |
Comisión FEMM
— |
Integración de la perspectiva de género en la labor del Parlamento Europeo (2011/2151(INI)) |
Comisión IMCO
— |
Una nueva estrategia en materia de política de los consumidores (2011/2149(INI)) (opinión: JURI, ECON) |
Comisión ITRE
— |
Hacia una estrategia espacial de la Unión Europea al servicio del ciudadano (2011/2148(INI)) (opinión: AFET, ENVI, INTA, TRAN, REGI) |
Comisión TRAN
— |
Funcionamiento y aplicación de los derechos establecidos de los pasajeros aéreos (2011/2150(INI)) (opinión: EMPL, IMCO) |
Decisión de elaborar informes de propia iniciativa (artículo 90 del Reglamento)
Comisión AFET
— |
Recomendaciones al Consejo, a la Comisión y al SEAE sobre las negociaciones del Acuerdo de Asociación UE-Georgia (2011/2133(INI)) |
— |
Recomendaciones al Consejo, a la Comisión y al SEAE relativas a las negociaciones sobre el Acuerdo de Asociación UE-Ucrania (2011/2132(INI)) |
Remisión de asuntos a las comisiones competentes
Comisión FEMM
— |
Apoyo de la UE a la CPI: hacer frente a los retos y superar las dificultades (2011/2109(INI))
|
Comisión AFET
— |
Normas financieras aplicables al presupuesto anual de la Unión (COM(2010)0815 - C7-0016/2011 - 2010/0395(COD))
|
Comisión TRAN
— |
El futuro del IVA (2011/2082(INI))
|
Comisión FEMM
— |
Estatuto de la sociedad cooperativa europea en lo que respecta a la implicación de los trabajadores (2011/2116(INI))
|
Comisión ITRE
— |
La UE y China: ¿desequilibrio comercial? (2010/2301(INI))
|
— |
Cooperación reforzada en el ámbito de la creación de protección mediante una patente unitaria (COM(2011)0215 - C7-0099/2011 - 2011/0093(COD))
|
15. Declaraciones por escrito que figuran en el registro (artículo 123 del Reglamento)
Número de firmas recogidas por las declaraciones inscritas en el Registro (artículo 123, apartado 3, del Reglamento):
Número del documento |
Autores |
Firmas |
0015/2011 |
Françoise Castex, Franziska Katharina Brantner, Vincent Peillon, Cristian Dan Preda, Ivo Vajgl |
300 |
0016/2011 |
Geoffrey Van Orden, Gabriele Albertini, Alexander Alvaro, Frédérique Ries, Hannu Takkula |
68 |
0017/2011 |
Richard Seeber, Ole Christensen, Carl Haglund, Isabella Lövin, Anna Rosbach |
268 |
0018/2011 |
Martin Ehrenhauser |
35 |
0019/2011 |
Andreas Mölzer |
27 |
0020/2011 |
Peter Skinner |
85 |
0021/2011 |
Jelko Kacin, Edward McMillan-Scott, Anna Rosbach, György Schöpflin, Jutta Steinruck |
226 |
0022/2011 |
Gay Mitchell, Nirj Deva, Marian Harkin, Peter Skinner, Angelika Werthmann |
347 |
0023/2011 |
Niki Tzavela, Jorgo Chatzimarkakis, Edit Herczog, Georgios Koumoutsakos, Fiorello Provera |
144 |
0024/2011 |
Leonidas Donskis, Zigmantas Balčytis, Radvilė Morkūnaitė-Mikulėnienė, Justas Vincas Paleckis |
52 |
0025/2011 |
Georgios Koumoutsakos, Hélène Flautre, Marian Harkin, Vittorio Prodi |
272 |
0026/2011 |
Daciana Octavia Sârbu, Elisabeth Jeggle, Adina-Ioana Vălean, Janusz Wojciechowski |
140 |
0027/2011 |
Patrick Le Hyaric, Margrete Auken, Véronique De Keyser, Niccolò Rinaldi |
115 |
0028/2011 |
Paolo De Castro, Salvatore Caronna, Michel Dantin, Martin Häusling, Justas Vincas Paleckis |
81 |
0029/2011 |
Sarah Ludford, Simon Busuttil, Ana Gomes, Barbara Lochbihler |
95 |
0030/2011 |
Cătălin Sorin Ivan, Silvia Costa, Seán Kelly, Hannu Takkula, Claudiu Ciprian Tănăsescu |
33 |
0031/2011 |
Giovanni Collino |
13 |
0032/2011 |
Philippe Juvin, José Bové, Edite Estrela, Corinne Lepage, Anna Rosbach |
59 |
0033/2011 |
Britta Thomsen, Edit Bauer, Eva-Britt Svensson, Marc Tarabella, Marina Yannakoudakis |
38 |
0034/2011 |
Nuno Teixeira, Luís Paulo Alves, Elie Hoarau, Gabriel Mato Adrover, Maria do Céu Patrão Neves |
35 |
16. Transmisión de los textos aprobados por el Parlamento durante la presente sesión
De conformidad con el artículo 179, apartado 2, del Reglamento, el Acta de la presente sesión se someterá a la aprobación del Parlamento al comienzo de la próxima sesión.
Con el acuerdo del Parlamento, se iniciará la transmisión de los textos aprobados a sus respectivos destinatarios.
17. Calendario de las próximas sesiones
Las próximas sesiones se celebrarán del 12 de septiembre de 2011 al 15 de septiembre de 2011.
18. Interrupción del período de sesiones
Se interrumpe el período de sesiones del Parlamento Europeo.
Se levanta la sesión a las 16.35 horas.
Klaus Welle
Secretario General
Jerzy Buzek
Presidente
Jueves 7 de julio de 2011
LISTA DE ASISTENCIA
Han firmado:
Abad, Áder, Agnew, Albertini, Albrecht, Alfano, Alfonsi, Allam, Alvaro, Alves, Andreasen, Andrés Barea, Andrikienė, Angelilli, Angourakis, Antonescu, Arias Echeverría, Arif, Arlacchi, Arsenis, Ashworth, Auconie, Audy, Auken, Ayala Sender, Aylward, van Baalen, Bach, Badia i Cutchet, Bagó, Balčytis, Baldassarre, Balz, Balzani, Băsescu, Bastos, Bauer, Bearder, Becker, Belder, Belet, Bélier, Benarab-Attou, Bendtsen, Bennahmias, Berès, Berlato, Berlinguer, Berman, Besset, Bielan, Bilbao Barandica, Bisky, Bizzotto, Blinkevičiūtė, Bodu, Böge, Borghezio, Borsellino, Borys, Boștinaru, Boulland, Bové, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Brantner, Brepoels, Březina, Brok, Brons, Brzobohatá, Bufton, Bullmann, Bușoi, Busuttil, Bütikofer, Buzek, Cabrnoch, Cadec, Callanan, van de Camp, Campbell Bannerman, Cancian, Canfin, Caronna, Carvalho, Casa, Cashman, Casini, Caspary, Castex, del Castillo Vera, Cavada, Cercas, Chatzimarkakis, Chichester, Chountis, Christensen, Claeys, Clark, Coelho, Cofferati, Comi, Corazza Bildt, Cornelissen, Correia De Campos, Cortés Lastra, Cramer, Crețu, Creutzmann, Crocetta, Cronberg, Cutaș, Cymański, Czarnecki, Frédéric Daerden, van Dalen, Dăncilă, Danellis, Danjean, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Daul, David, Davies, De Angelis, de Brún, Dehaene, De Keyser, Delli, Delvaux, De Rossa, De Sarnez, Désir, Deß, Deutsch, Deva, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dodds, Domenici, Donskis, Dorfmann, Droutsas, Duff, Durant, Dušek, Ehrenhauser, Eickhout, Enciu, Engel, Engström, Ernst, Ertug, Essayah, Estaràs Ferragut, Estrela, Fajmon, Falbr, Färm, Feio, Ferber, Fernandes, Elisa Ferreira, João Ferreira, Fidanza, Figueiredo, Fisas Ayxela, Fjellner, Flašíková Beňová, Flautre, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Foster, Fox, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gál, Gallagher, Gallo, Gáll-Pelcz, García-Margallo y Marfil, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gardini, Gargani, Gauzès, Gebhardt, Geier, Gerbrandy, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Girling, Glattfelder, Godmanis, Goebbels, Goerens, Gollnisch, Göncz, Goulard, Gräßle, Grech, Grelier, Grèze, Griesbeck, Griffin, Gróbarczyk, Groote, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez-Cortines, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Häfner, Fiona Hall, Händel, Handzlik, Hankiss, Hannan, Harkin, Hartong, Hassi, Haug, Häusling, Hedh, Helmer, Hénin, Herczog, Herranz García, Hibner, Higgins, Nadja Hirsch, Hoarau, Hohlmeier, Hökmark, Honeyball, Hortefeux, Howitt, Hughes, Hyusmenova, Iacolino, Ibrisagic, Ilchev, in 't Veld, Iotova, Iovine, Irigoyen Pérez, Itälä, Iturgaiz Angulo, Ivan, Ivanova, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jensen, Jiménez-Becerril Barrio, de Jong, Jordan Cizelj, Jørgensen, Junqueras Vies, Juvin, Kacin, Kaczmarek, Kadenbach, Kalfin, Kalinowski, Kalniete, Kamiński, Kammerevert, Karas, Karim, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kazak, Kelam, Keller, Kelly, Kirilov, Kirkhope, Klaß, Kleva, Klinz, Klute, Koch, Koch-Mehrin, Kohlíček, Koppa, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Béla Kovács, Kovatchev, Kowal, Kozlík, Kozłowski, Kožušník, Krahmer, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kuhn, Kukan, Kurski, Lamassoure, Lambert, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lechner, Le Foll, Le Grip, Legutko, Lehne, Leinen, Lepage, Liberadzki, Lichtenberger, Liese, Liotard, Lisek, Lochbihler, Løkkegaard, Lope Fontagné, López Aguilar, López-Istúriz White, Lösing, Lövin, Ludford, Ludvigsson, Luhan, Łukacijewska, Lulling, Lunacek, Lynne, Lyon, McClarkin, McMillan-Scott, Macovei, Madlener, Manders, Mănescu, Maňka, Mann, Manner, Marcinkiewicz, Marinescu, David Martin, Hans-Peter Martin, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mastella, Matera, Mathieu, Matias, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mavronikolas, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Mélenchon, Méndez de Vigo, Menéndez del Valle, Merkies, Messerschmidt, Mészáros, Louis Michel, Migalski, Mikolášik, Millán Mon, Mirsky, Mitchell, Mölzer, Moraes, Moreira, Morganti, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mulder, Muñiz De Urquiza, Murphy, Nedelcheva, Neuser, Neveďalová, Newton Dunn, Neynsky, Neyts-Uyttebroeck, Nicholson, Nicolai, Niebler, Nitras, Obermayr, Obiols, Ojuland, Olbrycht, Olejniczak, Oomen-Ruijten, Őry, Ouzký, Oviir, Pack, Padar, Paksas, Paleckis, Paliadeli, Pallone, Panayotov, Panzeri, Papadopoulou, Papanikolaou, Papastamkos, Pargneaux, Parvanova, Pașcu, Paška, Patrão Neves, Paulsen, Peillon, Perello Rodriguez, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Pirillo, Pirker, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Ponga, Poręba, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Prendergast, Prodi, Proust, Provera, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Ransdorf, Rapkay, Rapti, Regner, Reimers, Remek, Repo, Reul, Riera Madurell, Rinaldi, Riquet, Rivellini, Rochefort, Rodust, Rohde, Roithová, Romero López, Romeva i Rueda, Ronzulli, Rossi, Roth-Behrendt, Rouček, Rübig, Rubiks, Rühle, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salavrakos, Salvini, Sánchez Presedo, Sanchez-Schmid, Sârbu, Sargentini, Sartori, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Savisaar-Toomast, Schaake, Schaldemose, Schlyter, Olle Schmidt, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Scholz, Schöpflin, Schroedter, Martin Schulz, Werner Schulz, Schwab, Scicluna, Scottà, Scurria, Seeber, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Severin, Siekierski, Silvestris, Simon, Simpson, Sinclaire, Siwiec, Skrzydlewska, Skylakakis, Smolková, Sógor, Sommer, Søndergaard, Sonik, Sosa Wagner, Speroni, Staes, Stassen, Šťastný, Stavrakakis, Steinruck, Sterckx, Stevenson, Stihler, van der Stoep, Stolojan, Dimitar Stoyanov, Strejček, Striffler, Surján, Susta, Svensson, Swinburne, Swoboda, Szájer, Szegedi, Szymański, Takkula, Tănăsescu, Tannock, Tarabella, Tarand, Tavares, Taylor, Teixeira, Terho, Thein, Theocharous, Theurer, Thomsen, Thun und Hohenstein, Thyssen, Țicău, Tirolien, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tošenovský, Trautmann, Tremopoulos, Tremosa i Balcells, Triantaphyllides, Trüpel, Trzaskowski, Tsoukalas, Turmes, Turunen, Tzavela, Uggias, Ulmer, Ulvskog, Ungureanu, Urutchev, Uspaskich, Vadim Tudor, Vaidere, Vajgl, Vălean, Van Brempt, Vanhecke, Van Orden, Vaughan, Vergiat, Vergnaud, Verheyen, Vidal-Quadras, Vigenin, Vlasák, Voss, Wałęsa, Wallis, Watson, Henri Weber, Manfred Weber, Renate Weber, Weiler, Weisgerber, Werthmann, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Wils, Hermann Winkler, Iuliu Winkler, Włosowicz, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Yáñez-Barnuevo García, Záborská, Zahradil, Zala, Zanicchi, Zasada, Ždanoka, Zeller, Zemke, Zīle, Zimmer, Ziobro, Zver, Zwiefka
Jueves 7 de julio de 2011
ANEXO I
RESULTADOS DE LAS VOTACIONES
Significado de abreviaturas y símbolos
+ |
aprobado |
- |
rechazado |
↓ |
decae |
R |
retirado |
VN (…, …, …) |
votación nominal (a favor, en contra, abstenciones) |
VE (…, …, …) |
votación electrónica (a favor, en contra, abstenciones) |
vp |
votación por partes |
vs |
votación por separado |
enm. |
enmienda |
ET |
enmienda de transacción |
PC |
parte correspondiente |
S |
enmienda de supresión |
= |
enmiendas idénticas |
§ |
apartado |
art. |
artículo |
cons. |
considerando |
PR |
propuesta de resolución |
PRC |
propuesta de resolución común |
SEC |
votación secreta |
1. Año Europeo del Envejecimiento Activo (2012) ***I
Informe: Martin Kastler (A7-0061/2011)
Asunto |
Enm. no |
Autor - Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Propuesta de decisión |
|||||
Conjunto del texto bloque no 1 - transacción |
53 |
comisión |
|
+ |
|
Bloque no 2 - enmiendas de la comisión competente |
1-52 |
comisión |
|
↓ |
|
Votación: propuesta modificada |
|
+ |
|
||
Proyecto de resolución legislativa |
|||||
Después del § 1 |
54 |
comisión |
|
+ |
|
Votación: resolución legislativa |
VN |
+ |
557, 33, 15 |
2. La situación en Siria, Yemen y Bahréin en el contexto de la situación en el mundo árabe y en el África septentrional
Propuestas de resolución: B7-0389/2011, B7-0390/2011, B7-0446/2011, B7-0447/2011, B7-0449/2011, B7-0453/2011, B7-0454/2011
Asunto |
Enm. no |
Autor - Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Propuesta de resolución común RC-B7-0389/2011 (PPE, S&D, ALDE, Verts/ALE, ECR) |
|||||
Después del § 2 |
1 |
GUE/NGL |
|
- |
|
§ 28 |
2 |
GUE/NGL |
|
- |
|
§ 31 |
3 |
GUE/NGL |
VN |
- |
75, 484, 56 |
Después del § 35 |
4 |
GUE/NGL |
|
- |
|
§ 38 |
5S |
GUE/NGL |
|
- |
|
Votación: resolución (conjunto del texto) |
|
+ |
|
||
Propuestas de resolución de los grupos políticos |
|||||
B7-0389/2011 |
|
ECR |
|
↓ |
|
B7-0390/2011 |
|
EFD |
|
↓ |
|
B7-0446/2011 |
|
ALDE |
|
↓ |
|
B7-0447/2011 |
|
Verts/ALE |
|
↓ |
|
B7-0449/2011 |
|
PPE |
|
↓ |
|
B7-0453/2011 |
|
GUE/NGL |
|
↓ |
|
B7-0454/2011 |
|
S&D |
|
↓ |
|
Solicitudes de votación nominal
GUE/NGL: enmienda 3
Varios:
Mariya Nedelcheva ha firmado asimismo la propuesta de resolución B7-0449/2011 del Grupo PPE.
3. Políticas exteriores de la UE en favor de la democratización
Informe: Véronique De Keyser (A7-0231/2011)
Asunto |
Enm. no |
Autor - Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
§ 6 |
12 |
PPE |
VE |
- |
293, 314, 6 |
§ 10 |
13 |
PPE |
|
+ |
|
§ |
texto original |
vs |
↓ |
|
|
§ 13 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 31 |
16S |
PPE, ALDE |
VE |
+ |
369, 243, 7 |
§ 34 |
14 |
PPE |
VE |
+ |
320, 297, 4 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
|
1 |
↓ |
|
|||
2 |
↓ |
|
|||
§ 35 |
11 |
PPE |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2/VE |
- |
286, 330, 7 |
|||
Después del § 38 |
25 |
PPE, ALDE |
VE |
+ |
362, 245, 12 |
§ 39 |
17S |
PPE, ALDE |
VE |
+ |
373, 248, 2 |
§ 40 |
1= 8= |
S&D ALDE |
|
+ |
|
7 |
ALDE |
|
↓ |
|
|
Después del § 44 |
9 |
ALDE |
|
+ |
|
§ 48 |
18S |
PPE, ALDE |
|
+ |
|
§ 49 |
19S |
PPE, ALDE |
|
+ |
|
§ 50 |
20S |
PPE, ALDE |
|
+ |
|
§ 51 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 53 |
10S= 21S= |
PPE, ALDE |
VE |
+ |
368, 236, 16 |
§ 54 |
22S |
PPE, ALDE |
|
+ |
|
§ 55 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 56 |
23S |
PPE, ALDE |
|
+ |
|
§ 59 |
24S |
PPE, ALDE |
|
+ |
|
Después del § 62 |
2 |
S&D |
|
+ |
|
§ 65 |
15 |
PPE |
|
+ |
|
§ 67 |
5 |
S&D |
|
+ |
|
§ 68 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 69 |
§ |
texto original |
vs |
+ |
|
§ 70 |
3 |
S&D |
|
- |
|
§ 71 |
4 |
S&D |
|
+ |
|
Considerando G |
6 |
ALDE |
|
+ |
|
Considerando U |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
Considerando Y |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
Votación: resolución (conjunto del texto) |
VN |
+ |
537, 24, 61 |
Solicitudes de votación nominal
S&D: votación final
Solicitudes de votación por separado
GUE/NGL: §§ 10, 69
Solicitudes de votación por partes
GUE/NGL:
§ 13
1a parte |
: |
Conjunto del texto excepto los términos «se llevará a cabo […] Unión y que» |
2a parte |
: |
Estos términos |
§ 34
1a parte |
: |
Conjunto del texto excepto los términos «insiste, sin embargo, en […] por un campo,» |
2a parte |
: |
Estos términos |
§ 51
1a parte |
: |
«Subraya la necesidad […] de forma más eficaz;» |
2a parte |
: |
«insta a la UE […] políticas de desarrollo;» |
§ 55
1a parte |
: |
Conjunto del texto excepto los términos «como “mediadoras para la paz” para la prevención y la resolución de conflictos» |
2a parte |
: |
Estos términos |
§ 68
1a parte |
: |
Conjunto del texto excepto los términos «una estrecha colaboración […] público, así como» |
2a parte |
: |
Estos términos |
Considerando U
1a parte |
: |
Conjunto del texto excepto los términos «las acciones de la Política […] Defensa (PESD)» |
2a parte |
: |
Estos términos |
Considerando Y
1a parte |
: |
Conjunto del texto excepto el término «primera» |
2a parte |
: |
Este término |
ALDE:
enmienda 11
1a parte |
: |
Conjunto del texto excepto los términos «y solicita su creación inmediata como instrumento independiente,» |
2a parte |
: |
Estos términos |
4. Preparativos para las elecciones a la Duma Estatal rusa que se celebrarán en diciembre
Propuestas de resolución: B7-0396/2011, B7-0448/2011, B7-0450/2011, B7-0451/2011, B7-0452/2011
Asunto |
Enm. no |
Autor - Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Propuesta de resolución común RC-B7-0396/2011 (PPE, S&D, ALDE, Verts/ALE, ECR, GUE/NGL) |
|||||
Después del § 5 |
- |
- |
|
+ |
enmienda oral |
§ 6 |
§ |
texto original |
vs |
+ |
modificado oralmente |
Votación: resolución (conjunto del texto) |
|
+ |
|
||
Propuestas de resolución de los grupos políticos |
|||||
B7-0396/2011 |
|
Verts/ALE |
|
↓ |
|
B7-0448/2011 |
|
PPE |
|
↓ |
|
B7-0450/2011 |
|
ALDE |
|
↓ |
|
B7-0451/2011 |
|
ECR |
|
↓ |
|
B7-0452/2011 |
|
S&D |
|
↓ |
|
Solicitudes de votación por separado
ECR: § 6
Varios:
Kristiina Ojuland ha propuesto la siguiente enmienda oral después del apartado 5:
«5 bis. |
Lamenta que el 5 de julio de 2011 se haya prohibido a Boris Nemtsov viajar durante 6 meses y pide que se levante dicha prohibición inmediatamente;» |
Hannes Swoboda ha propuesto la siguiente enmienda oral al apartado 6:
«6. |
Expresa su inquietud ante la propuesta de proyecto de ley, pendiente de debate en la Duma, que permitiría a los tribunales rusos hacer caso omiso de las decisiones del Tribunal Europeo de Derechos Humanos en determinados ámbitos, ya que tal iniciativa contradice los principios básicos del Convenio Europeo de Derechos Humanos; acoge con satisfacción la reciente decisión de la Duma rusa de no considerar este proyecto de ley por el momento y espera que termine por renunciar a esta iniciativa;» |
5. Modificaciones del sistema Schengen
Propuestas de resolución: B7-0392/2011, B7-0393/2011, B7-0400/2011, B7-0441/2011, B7-0456/2011, B7-0457/2011
Asunto |
Enm. no |
Autor - Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Propuesta de resolución común RC-B7-0392/2011 (PPE, S&D, ALDE, Verts/ALE) |
|||||
§ 6 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 7 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 9 |
§ |
texto original |
vs |
+ |
|
§ 10 |
§ |
texto original |
vs |
+ |
|
Votación: resolución (conjunto del texto) |
|
+ |
|
||
Propuestas de resolución de los grupos políticos |
|||||
B7-0392/2011 |
|
Verts/ALE |
|
↓ |
|
B7-0393/2011 |
|
PPE |
|
↓ |
|
B7-0400/2011 |
|
S&D |
|
↓ |
|
B7-0441/2011 |
|
ECR |
|
↓ |
|
B7-0456/2011 |
|
ALDE |
|
↓ |
|
B7-0457/2011 |
|
GUE/NGL |
|
↓ |
|
Solicitudes de votación por separado
ECR: §§ 9, 10
Solicitudes de votación por partes
PPE:
§ 6
1a parte |
: |
«Considera que las condiciones […]seguridad interna;» |
2a parte |
: |
«pide a la Comisión […] Estados miembros;» |
§ 7
1a parte |
: |
«Considera, por consiguiente, que […] sistema de Schengen;» |
2a parte |
: |
«señala que la llegada de migrantes […] controles fronterizos;» |
Varios:
Mariya Nedelcheva y Simon Busuttil han firmado asimismo la propuesta de resolución B7-0393/2011 del Grupo PPE.
Salvatore Iacolino (Grupo PPE) ha firmado asimismo la propuesta de resolución común RC-B7-0392/2011.
6. Planteamiento del Parlamento Europeo relativo a la aplicación de los artículos 9 y 10 del Protocolo 1 del Tratado de Lisboa en materia de cooperación parlamentaria en el ámbito de la PESC/PSDC
Propuesta de resolución: B7-0388/2011
Asunto |
Enm. no |
Autor - Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Propuesta de resolución B7-0388/2011 (Comisión AFET) |
|||||
§ 1 |
1 |
GUE/NGL |
|
- |
|
§ 4 |
2 |
GUE/NGL |
|
- |
|
Después del § 4 |
3 |
GUE/NGL |
|
- |
|
4 |
GUE/NGL |
VN |
- |
58, 560, 9 |
|
Votación: resolución (conjunto del texto) |
|
+ |
|
Solicitudes de votación nominal
GUE/NGL: Enmienda 4
7. Programa de distribución de alimentos a las personas más necesitadas de la Unión
Propuestas de resolución: B7-0397/2011, B7-0398/2011, B7-0399/2011, B7-0455/2011
Asunto |
Enm. no |
Autor - Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Propuesta de resolución común RC-B7-0397/2011 (PPE, S&D, ALDE, Verts/ALE, GUE/NGL) |
|||||
Después del § 2 |
1 |
GUE/NGL |
VN |
+ |
416, 193, 12 |
2 |
GUE/NGL |
VN |
- |
82, 425, 111 |
|
§ 3 |
§ |
texto original |
vs |
+ |
|
§ 4 |
§ |
texto original |
vp |
|
|
1 |
+ |
|
|||
2 |
+ |
|
|||
§ 12 |
§ |
texto original |
vs |
+ |
|
Votación: resolución (conjunto del texto) |
VN |
+ |
548, 52, 26 |
||
Propuestas de resolución de los grupos políticos |
|||||
B7-0397/2011 |
|
Verts/ALE, S&D |
|
↓ |
|
B7-0398/2011 |
|
PPE |
|
↓ |
|
B7-0399/2011 |
|
ALDE |
|
↓ |
|
B7-0455/2011 |
|
GUE/NGL |
|
↓ |
|
Solicitudes de votación nominal
S&D: votación final
GUE/NGL: enmiendas 1 y 2
Solicitudes de votación por separado
PPE: § 3
ECR: § 12
Solicitudes de votación por partes
ECR:
§ 4
1a parte |
: |
«Toma nota del anuncio […] personas más necesitadas,» |
2a parte |
: |
«y observa que […] financiación adecuada;» |
Varios:
Marie-Christine Vergiat (Grupo GUE/NGL), Mariya Nedelcheva y Dominique Vlasto (Grupo PPE) han firmado asimismo la propuesta de resolución común RC-B7-0397/2011.
Czesław Adam Siekierski y Michel Dantin han firmado asimismo la propuesta de resolución B7-0398/2011 del Grupo PPE.
Raül Romeva i Rueda ha firmado asimismo la propuesta de resolución B7-0397/2011 de los Grupos Verts/ALE y S&D.
8. Progresos en la lucha contra las minas
Informe: Geoffrey Van Orden (A7-0211/2011)
Asunto |
Enm. no |
Autor - Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Título antes del § 28 |
§ |
texto original |
vs |
- |
|
§ 28 |
§ |
texto original |
vs |
- |
|
Votación: resolución (conjunto del texto) |
VN |
+ |
544, 5, 7 |
Solicitudes de votación nominal
ECR: votación final
Solicitudes de votación por separado
ECR: título antes del § 28 (Ejemplo práctico – Egipto), § 28
9. La República Democrática del Congo y las violaciones masivas en la provincia de Kivu Meridional
B7-0442/2011, B7-0443/2011, B7-0458/2011, B7-0459/2011, B7-0460/2011, B7-0461/2011
Asunto |
Enm. no |
Autor - Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Propuesta de resolución común RC-B7-0442/2011 (PPE, S&D, ALDE, ECR, Verts/ALE, GUE/NGL) |
|||||
Después del § 12 |
1 |
ECR |
VN |
- |
9, 54, 0 |
Votación: resolución (conjunto del texto) |
|
+ |
|
||
Propuestas de resolución de los grupos políticos |
|||||
B7-0442/2011 |
|
ECR |
|
↓ |
|
B7-0443/2011 |
|
Verts/ALE |
|
↓ |
|
B7-0458/2011 |
|
PPE |
|
↓ |
|
B7-0459/2011 |
|
GUE/NGL |
|
↓ |
|
B7-0460/2011 |
|
ALDE |
|
↓ |
|
B7-0461/2011 |
|
S&D |
|
↓ |
|
Solicitudes de votación nominal
ECR: Enmienda 1
Varios:
Mariya Nedelcheva ha firmado asimismo la propuesta de resolución B7-0458/2011 del Grupo PPE.
10. Indonesia y los ataques contra las minorías
B7-0394/2011, B7-0444/2011, B7-0462/2011, B7-0463/2011, B7-0464/2011, B7-0465/2011, B7-0466/2011
Asunto |
Enm. no |
Autor - Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Propuesta de resolución común RC-B7-0394/2011 (PPE, S&D, ALDE, ECR, Verts/ALE, GUE/NGL, EFD) |
|||||
Votación: resolución (conjunto del texto) |
|
+ |
|
||
Propuestas de resolución de los grupos políticos |
|||||
B7-0394/2011 |
|
EFD |
|
↓ |
|
B7-0444/2011 |
|
Verts/ALE |
|
↓ |
|
B7-0462/2011 |
|
ECR |
|
↓ |
|
B7-0462/2011 |
|
PPE |
|
↓ |
|
B7-0464/2011 |
|
GUE/NGL |
|
↓ |
|
B7-0465/2011 |
|
ALDE |
|
↓ |
|
B7-0466/2011 |
|
S&D |
|
↓ |
|
11. La India y la condena a muerte de Davinder Pal Singh
B7-0395/2011, B7-0467/2011, B7-0468/2011, B7-0469/2011, B7-0470/2011, B7-0471/2011, B7-0472/2011
Asunto |
Enm. no |
Autor - Autora |
VN, etc. |
Votaciones |
Votaciones por VN/VE - observaciones |
Propuesta de resolución de los grupos políticos |
|||||
B7-0395/2011 |
|
EFD |
|
- |
|
Propuesta de resolución común RC-B7-0467/2011 (PPE, S&D, ALDE, ECR, Verts/ALE, GUE/NGL) |
|||||
Después del § 3 |
2 |
Verts/ALE |
|
- |
|
Después del cons. F |
1 |
Verts/ALE |
|
- |
|
Votación: resolución (conjunto del texto) |
VN |
+ |
55, 0, 5 |
||
Propuestas de resolución de los grupos políticos |
|||||
B7-0467/2011 |
|
Verts/ALE |
|
↓ |
|
B7-0468/2011 |
|
PPE |
|
↓ |
|
B7-0469/2011 |
|
GUE/NGL |
|
↓ |
|
B7-0470/2011 |
|
ECR |
|
↓ |
|
B7-0471/2011 |
|
ALDE |
|
↓ |
|
B7-0472/2011 |
|
S&D |
|
↓ |
|
Solicitudes de votación nominal
PPE: Votación final
Jueves 7 de julio de 2011
ANEXO II
RESULTADOS DE LA VOTACIÓN NOMINAL
1. A7-0061/2011 - Martin Kastler - Resolución législativa
A favor: 557
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Gerbrandy, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bielan, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Czarnecki, Deva, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Kamiński, Karim, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Zīle
EFD: Imbrasas, Paksas, Paška, Terho, Tzavela
NI: Dodds, Ehrenhauser, Kovács, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Antonescu, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Borys, Boulland, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Daul, David, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, García-Margallo y Marfil, Gardini, Gargani, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Iacolino, Ibrisagic, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Méndez de Vigo, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, Enciu, Ertug, Estrela, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Le Foll, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, Menéndez del Valle, Merkies, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Hassi, Häusling, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 33
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Belder, Bufton, Clark
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ferreira João, Figueiredo, Händel, Hénin, Lösing, Matias, Mélenchon, Ransdorf, Remek, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Jong
NI: Brons, Claeys, Gollnisch, Griffin, Hartong, Madlener, Obermayr, Sinclaire, Stassen, van der Stoep
Abstención: 15
ALDE: Goulard
ECR: Helmer
EFD: Bizzotto, Borghezio, Fontana, Morganti, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni
GUE/NGL: Hoarau, Liotard, Søndergaard
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Gerald Häfner
2. RC-B7-0389/2011 - Enm. 3
A favor: 75
ALDE: Bilbao Barandica, Gallagher, Goerens, Haglund, Uggias
EFD: Terho
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ferreira João, Figueiredo, Hoarau, Händel, Hénin, Liotard, Lösing, Matias, Ransdorf, Remek, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer
NI: Brons, Claeys, Griffin, Hartong, Kovács, Madlener, Martin Hans-Peter, Obermayr, Sosa Wagner, Stassen, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor, Werthmann, van der Stoep
PPE: Baldassarre, Florenz, Itälä, Scurria
S&D: Costa, Färm, Gomes, Hedh, Ludvigsson, Ulvskog
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Bové, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Grèze, Hassi, Häfner, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Romeva i Rueda, Schlyter, Schroedter, Staes, Tavares, Turunen, Ždanoka
En contra: 484
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Gerbrandy, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, in 't Veld
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Morganti, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela
GUE/NGL: de Jong
NI: Gollnisch, Severin
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Antonescu, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Balz, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Borys, Boulland, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Daul, David, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, García-Margallo y Marfil, Gardini, Gargani, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Iacolino, Ibrisagic, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Méndez de Vigo, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, Enciu, Ertug, Estrela, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Le Foll, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, Menéndez del Valle, Merkies, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Besset, Brantner, Bélier, Canfin, Cohn-Bendit, Durant, Eickhout, Flautre, Giegold, Harms, Rühle, Sargentini, Schulz Werner, Tarand, Taylor
Abstención: 56
ECR: Ashworth, Bielan, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Czarnecki, Deva, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Helmer, Kamiński, Karim, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Piotrowski, Poręba, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Zīle
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Bufton, Clark, Imbrasas, Paksas
GUE/NGL: Mélenchon
NI: Dodds, Sinclaire
Verts/ALE: Benarab-Attou, Brepoels, Engström, Häusling, Turmes
3. A7-0231/2011 - Véronique De Keyser - Resolución
A favor: 537
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, in 't Veld
ECR: Bielan, Cymański, Czarnecki, Gróbarczyk, Kowal, Kurski, Legutko, Migalski, Piotrowski, Szymański, Wojciechowski, Włosowicz, Ziobro
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela
NI: Ehrenhauser, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Borys, Boulland, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Daul, David, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, García-Margallo y Marfil, Gardini, Gargani, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Iacolino, Ibrisagic, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Méndez de Vigo, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zver, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, Enciu, Ertug, Estrela, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Le Foll, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, Menéndez del Valle, Merkies, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weiler, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Besset, Brepoels, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Durant, Eickhout, Engström, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Häfner, Häusling, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 24
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Bufton, Clark
GUE/NGL: Angourakis, Chountis, Ferreira João, Figueiredo, Hénin, Lösing, Ransdorf, Triantaphyllides, Wils
NI: Brons, Claeys, Griffin, Hartong, Madlener, Stassen, Szegedi, van der Stoep
PPE: Mayer, Zeller
Abstención: 61
ALDE: Bilbao Barandica
ECR: Ashworth, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Deva, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Helmer, Kamiński, Karim, Kirkhope, Kožušník, McClarkin, Nicholson, Ouzký, Poręba, Stevenson, Strejček, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Zahradil, Zīle
EFD: Terho
GUE/NGL: Bisky, Ernst, Händel, Klute, Liotard, Matias, Mélenchon, Remek, Scholz, Søndergaard, Vergiat, Zimmer, de Jong
NI: Dodds, Gollnisch, Kovács, Martin Hans-Peter, Obermayr, Sinclaire
PPE: Zasada
Verts/ALE: Benarab-Attou, Bové, Brantner, Bélier, Canfin, Delli, Flautre, Tremopoulos
4. B7-0388/2011 - Enm. 4
A favor: 58
ALDE: Aylward, Bilbao Barandica, Gallagher, Rinaldi, Uggias
EFD: Bizzotto, Borghezio, Fontana, Morganti, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Liotard, Lösing, Matias, Mélenchon, Ransdorf, Remek, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Jong
NI: Brons, Ehrenhauser, Griffin, Hartong, Kovács, Madlener, Obermayr, Sinclaire, Sosa Wagner, Stassen, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor, Werthmann, van der Stoep
PPE: Giannakou, Jędrzejewska
S&D: Maňka
Verts/ALE: Lövin, Schlyter
En contra: 560
ALDE: Alfano, Alvaro, Bearder, Bennahmias, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Sarnez, Donskis, Duff, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bielan, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Czarnecki, Deva, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Helmer, Kamiński, Karim, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Zīle
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Belder, Bufton, Clark, Paška, Salavrakos, Tzavela
NI: Dodds, Gollnisch, Severin
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Borys, Boulland, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Daul, David, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gahler, Gallo, García-Margallo y Marfil, Gardini, Gargani, Gauzès, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Iacolino, Ibrisagic, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Méndez de Vigo, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Correia De Campos, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, Enciu, Ertug, Estrela, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Le Foll, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Menéndez del Valle, Merkies, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weiler, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Häfner, Häusling, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Staes, Tarand, Taylor, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
Abstención: 9
EFD: Imbrasas, Paksas, Terho
NI: Claeys, Martin Hans-Peter
PPE: Franco
S&D: Hedh
Verts/ALE: Tavares, Tremopoulos
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Michel Dantin, Hans-Peter Martin
En contra : Vladimír Maňka
5. RC-B7-0397/2011 - Enm. 1
A favor: 416
ALDE: Aylward, Bennahmias, Bilbao Barandica, De Sarnez, Gallagher, Goulard, Griesbeck, Lepage, Rochefort
ECR: Kamiński
EFD: Paksas, Paška, Salavrakos, Tzavela
GUE/NGL: Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Liotard, Lösing, Matias, Mélenchon, Ransdorf, Remek, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer
NI: Gollnisch, Kovács, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Borys, Boulland, Busuttil, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Danjean, Dantin, Daul, David, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, García-Margallo y Marfil, Gardini, Gargani, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Iacolino, Itälä, Ivanova, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Méndez de Vigo, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Olbrycht, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, del Castillo Vera, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, Enciu, Ertug, Estrela, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Grelier, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Le Foll, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, Menéndez del Valle, Merkies, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Prendergast, Prodi, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Romero López, Roth-Behrendt, Sassoli, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weiler, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău
En contra: 193
ALDE: Alfano, Alvaro, Bearder, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, Donskis, Duff, Gerbrandy, Goerens, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Rinaldi, Rohde, Savisaar-Toomast, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bielan, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Czarnecki, Deva, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Helmer, Karim, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Zīle
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Belder, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Fontana, Morganti, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Terho
GUE/NGL: de Jong
NI: Brons, Dodds, Ehrenhauser, Griffin, Hartong, Madlener, Stassen, van der Stoep
PPE: Böge, Corazza Bildt, Dorfmann, Fjellner, Hökmark, Ibrisagic, Jahr, Kovatchev
S&D: Christensen, Färm, Hedh, Jørgensen, Ludvigsson, Rodust, Schaldemose, Thomsen, Ulvskog
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Häfner, Häusling, Keller, Lambert, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Staes, Tarand, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
Abstención: 12
ALDE: Takkula, Uspaskich
EFD: Imbrasas
NI: Claeys, Martin Hans-Peter, Sinclaire
PPE: Oomen-Ruijten, Wortmann-Kool, de Lange, van de Camp
S&D: Rapkay
Verts/ALE: Tavares
6. RC-B7-0397/2011 - Enm. 2
A favor: 82
ALDE: Bennahmias, Bilbao Barandica
ECR: Kamiński
EFD: Imbrasas, Paksas, Paška
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Liotard, Lösing, Matias, Mélenchon, Ransdorf, Remek, Scholz, Vergiat, Wils, Zimmer
NI: Kovács, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor
PPE: Díaz de Mera García Consuegra, La Via, Mauro, Nitras, Pietikäinen, Saryusz-Wolski, Siekierski, Sonik, del Castillo Vera
S&D: Alves, Arif, Arlacchi, Balzani, Berès, Borsellino, Caronna, Castex, Cofferati, Costa, Crocetta, De Angelis, De Rossa, Désir, Flašíková Beňová, Grelier, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Howitt, Kirilov, Le Foll, Leinen, López Aguilar, Martínez Martínez, Moreira, Olejniczak, Paleckis, Pargneaux, Peillon, Pirillo, Pittella, Sassoli, Serracchiani, Siwiec, Tirolien, Trautmann, Van Brempt, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Zala, Țicău
En contra: 425
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, De Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bielan, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Czarnecki, Deva, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Helmer, Karim, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Zahradil, Ziobro, Zīle
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Belder, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Fontana, Morganti, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela
GUE/NGL: de Jong
NI: Brons, Claeys, Dodds, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, Madlener, Obermayr, Sinclaire, Stassen, van der Stoep
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Borys, Boulland, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Daul, David, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, García-Margallo y Marfil, Gardini, Gargani, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Iacolino, Ibrisagic, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Méndez de Vigo, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Lange, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Christensen, Färm, Haug, Hedh, Jaakonsaari, Jørgensen, Ludvigsson, Mavronikolas, Rodust, Schaldemose, Smolková, Thomsen, Ulvskog
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Häfner, Häusling, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Staes, Tarand, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
Abstención: 111
GUE/NGL: Angourakis
NI: Martin, Severin, Werthmann
S&D: Andrés Barea, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Cashman, Cercas, Childers, Correia De Campos, Cortés Lastra, Crețu, Cutaș, Daerden, Danellis, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, Enciu, Ertug, Estrela, Falbr, Ferreira Elisa, Fleckenstein, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Groote, Göncz, Herczog, Honeyball, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Liberadzki, Martin David, Masip Hidalgo, Maňka, Menéndez del Valle, Merkies, Mirsky, Moraes, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pașcu, Perello Rodriguez, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Regner, Repo, Riera Madurell, Romero López, Roth-Behrendt, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Skinner, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Toia, Tănăsescu, Vaughan, Weiler, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Corinne Lepage, Patrizia Toia
7. RC-B7-0397/2011 - Resolución
A favor: 548
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Bușoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, De Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Reimers, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, in 't Veld
ECR: Bielan, Cymański, Czarnecki, Gróbarczyk, Kamiński, Kowal, Kurski, Legutko, Migalski, Piotrowski, Poręba, Szymański, Tomaševski, Wojciechowski, Włosowicz, Ziobro
EFD: Paksas, Paška, Salavrakos, Tzavela
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Hoarau, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Lösing, Matias, Mélenchon, Ransdorf, Remek, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer
NI: Ehrenhauser, Kovács, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor, Werthmann
PPE: Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Borys, Boulland, Busuttil, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Danjean, Dantin, Daul, David, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Florenz, Fraga Estévez, Gahler, Gallo, García-Margallo y Marfil, Gardini, Gargani, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Iacolino, Itälä, Ivanova, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Lechner, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Méndez de Vigo, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Szájer, Sógor, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šťastný
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Cutaș, Daerden, Danellis, De Angelis, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, Enciu, Ertug, Estrela, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Goebbels, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Le Foll, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, Menéndez del Valle, Merkies, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Romero López, Roth-Behrendt, Sassoli, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Häfner, Häusling, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 52
ALDE: Thein
ECR: Ashworth, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Deva, Fajmon, Foster, Fox, Girling, Hannan, Helmer, Karim, Kirkhope, Kožušník, McClarkin, Nicholson, Ouzký, Stevenson, Strejček, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Zahradil, Zīle
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Belder, Bufton, Clark, Provera, Terho
GUE/NGL: de Jong
NI: Brons, Dodds, Griffin, Hartong, Madlener, Stassen, van der Stoep
PPE: Böge, Corazza Bildt, Fjellner, Hökmark, Ibrisagic, Svensson Alf
S&D: Ludvigsson
Verts/ALE: Schlyter
Abstención: 26
ALDE: Paulsen, Schmidt
EFD: Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Morganti, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni
GUE/NGL: Angourakis, Liotard
NI: Claeys, Gollnisch, Obermayr, Sinclaire
PPE: Jahr
S&D: Christensen, Färm, Hedh, Jørgensen, Rodust, Schaldemose, Thomsen, Ulvskog
8. A7-0211/2011 - Geoffrey Van Orden - Resolución
A favor: 544
ALDE: Alfano, Alvaro, Aylward, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, De Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Kozlík, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Sterckx, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, in 't Veld
ECR: Ashworth, Bielan, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Czarnecki, Deva, Ford, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Helmer, Kamiński, Karim, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Stevenson, Strejček, Swinburne, Szymański, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Włosowicz, Zahradil, Zīle
EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salvini, Speroni
GUE/NGL: Bisky, Chountis, Ernst, Figueiredo, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Liotard, Lösing, Matias, Mélenchon, Ransdorf, Remek, Scholz, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Jong
NI: Brons, Claeys, Dodds, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Kovács, Madlener, Martin Hans-Peter, Sosa Wagner, Stassen, Szegedi, Vadim Tudor, Werthmann, van der Stoep
PPE: Abad, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Audy, Bagó, Baldassarre, Balz, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Borys, Boulland, Busuttil, Böge, Băsescu, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Danjean, Dantin, Daul, David, De Veyrac, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Iacolino, Ibrisagic, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Landsbergis, Langen, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Méndez de Vigo, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrão Neves, Peterle, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Surján, Svensson Alf, Szájer, Sógor, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Wieland, Wortmann-Kool, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Lange, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry
S&D: Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Borsellino, Bozkurt, Boștinaru, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Cofferati, Correia De Campos, Cortés Lastra, Costa, Crețu, Crocetta, Daerden, Danellis, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Enciu, Fleckenstein, Färm, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gomes, Grelier, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Le Foll, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, Menéndez del Valle, Merkies, Mirsky, Moraes, Moreira, Neuser, Neveďalová, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pașcu, Peillon, Perello Rodriguez, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Țicău
Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Häusling, Junqueras Vies, Keller, Lambert, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Staes, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Turmes, Turunen, Ždanoka
En contra: 5
ECR: Wojciechowski
GUE/NGL: Angourakis
NI: Stoyanov
PPE: Matula
Verts/ALE: Tarand
Abstención: 7
ECR: Ziobro
EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Bufton, Clark, Terho
Correcciones e intenciones de voto
A favor : Ole Christensen, Gerald Häfner
9. RC-B7-0442/2011 - Enm. 1
A favor: 9
ECR: Chichester, Czarnecki, Deva, Szymański, Tannock
EFD: Belder
NI: Kovács, Vadim Tudor
PPE: Sógor
En contra: 54
ALDE: Bilbao Barandica, Bușoi, Donskis, Ojuland, Schaake, Thein, Watson
GUE/NGL: Kohlíček
PPE: Audy, Băsescu, Březina, Daul, Deß, Hohlmeier, Jeggle, Kaczmarek, Kastler, Kelly, Korhola, Macovei, Mann, Marinescu, Matula, Mauro, Morin-Chartier, Posselt, Preda, Sonik, Striffler, Thun und Hohenstein, Verheyen, Wieland, Záborská
S&D: Bullmann, Crețu, De Keyser, Dăncilă, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gomes, Ivan, Plumb, Schulz Martin, Serracchiani, Smolková, Swoboda, Sârbu, Tarabella, Vigenin, Țicău
Verts/ALE: Delli, Lochbihler, Romeva i Rueda, Tavares
Abstención: 0
10. RC7-B7-0467/2011 - Resolución
A favor: 55
ALDE: Bilbao Barandica, Bușoi, Donskis, Schaake, Thein
ECR: Chichester
NI: Vadim Tudor
PPE: Auconie, Audy, Băsescu, Březina, Daul, Deß, Hohlmeier, Jeggle, Kaczmarek, Kastler, Kelly, Korhola, Macovei, Mann, Marinescu, Matula, Mauro, Morin-Chartier, Posselt, Preda, Roithová, Sonik, Striffler, Sógor, Thun und Hohenstein, Verheyen, Wieland, Záborská
S&D: Bullmann, De Keyser, Dăncilă, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gomes, Ivan, Plumb, Schulz Martin, Serracchiani, Smolková, Swoboda, Sârbu, Tarabella, Vigenin, Țicău
Verts/ALE: Delli, Lochbihler, Romeva i Rueda, Tavares
En contra: 0
Abstención: 5
ECR: Szymański, Tannock
EFD: Belder
GUE/NGL: Kohlíček
NI: Kovács