13.12.2006 |
ES |
Diario Oficial de la Unión Europea |
CE 303/1 |
ACTA
(2006/C 303 E/01)
DESARROLLO DE LA SESIÓN
PRESIDENCIA: Josep BORRELL FONTELLES
Presidente
1. Reanudación del período de sesiones
Se abre la sesión a las 17.05 horas.
2. Declaración de la Presidencia
El Presidente realiza una declaración en la que menciona, por un lado, el asesinato, en Lieja, en junio pasado, de las niñas Stacy Lemmens et Nathalie Mahy, y, por otro, la catástrofe ferroviaria acaecida hoy en Valencia (España), que ha ocasionado un gran número de muertes.
El Parlamento guarda un minuto de silencio en homenaje a las víctimas.
3. Aprobación del Acta de la sesión anterior
Fecha de la sesión: 14.06.2006
Intenciones de voto:
Propuesta de resolución sobre los próximos pasos para el período de reflexión y análisis sobre el futuro de Europa (B6-0327/2006)
— |
Resolución (conjunto del texto) en contra: Nils Lundgren |
Fecha de la sesión: 15.06.2006
Intenciones de voto:
Informe Jerzy Buzek — A6-0202/2006
— |
enmienda 320 a favor: Britta Thomsen |
*
* *
Se aprueba el Acta de la sesión anterior.
4. Composición de las comisiones y delegaciones
A petición de los Grupos PPE-DE y ALDE, el Parlamento ratifica los siguientes nombramientos:
— |
Delegación en las Comisiones Parlamentarias de Cooperación UE-Kazajstán, UE-Kirguistán y UE-Uzbekistán, y Delegación para las Relaciones con Tayikistán, Turkmenistán y Mongolia:
|
— |
Delegación para las Relaciones con los Países del Magreb y la Unión del Magreb Árabe (incluida Libia):
|
— |
Delegación para las Relaciones con los Países del Mashreq:
|
5. Composición del Parlamento (observadores)
Valeriu Ştefan Zgonea ha comunicado su dimisión como observador en el Parlamento Europeo con efectos a partir del 13.07.2006.
El Parlamento toma nota de ello e informará al respecto a las autoridades rumanas competentes.
6. Verificación de credenciales
En su reunión del 21.06.2006, la Comisión JURI procedió, de conformidad con el apartado 2 del artículo 3 del Reglamento, a la verificación de las credenciales de Achille Occhetto y al examen de la impugnación de Beniamino Donnici relativa a la designación de Achille Occhetto como diputado al Parlamento Europeo en sustitución de Antonio Di Pietro.
Tras haber constatado que, de conformidad con el artículo 12 del Acta relativa a la elección de los representantes en el Parlamento Europeo por sufragio universal directo, dicha impugnación no es admisible debido a que se basa en la ley electoral italiana, la Comisión JURI propuso por unanimidad que se valide el mandato de Achille Occhetto con efectos a partir del 08.05.2006.
El Parlamento ratifica por lo tanto el mandato.
7. Firma de actos adoptados en codecisión
El Presidente comunica que, junto con el Presidente del Consejo, procederá el miércoles a la firma de los actos siguientes adoptados en codecisión, de conformidad con el artículo 68 del Reglamento del Parlamento:
— |
Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre los derechos de las personas con discapacidad o movilidad reducida en el transporte aéreo (3681/3/2005 — C6-0210/2006 — 2005/0007(COD)) |
— |
Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo al Fondo Social Europeo y por el que se deroga el Reglamento (CE) no 1784/1999 (3626/2006 — C6-0213/2006 — 2004/0165(COD)) |
— |
Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo al Fondo Europeo de Desarrollo Regional y por el que se deroga el Reglamento (CE) no 1783/1999 (3625/2006 — C6-0212/2006 — 2004/0167(COD)) |
— |
Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la Agrupación europea de cooperación territorial (AECT) (3627/2006 — C6-0214/2006 — 2004/0168(COD)) |
— |
Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la aplicación del principio de igualdad de oportunidades e igualdad de trato entre hombres y mujeres en asuntos de empleo y ocupación (refundición) (3621/2006 — C6-0215/2006 — 2004/0084(COD)) |
— |
Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Directiva 95/2/CE relativa a aditivos alimentarios distintos de los colorantes y edulcorantes y la Directiva 94/35/CE relativa a los edulcorantes utilizados en los productos alimenticios (3663/2/2005 — C6-0211/2006 — 2004/0237(COD)) |
8. Presentación de documentos
Los siguientes documentos han sido presentados
1) |
por las comisiones parlamentarias
|
2) |
por los diputados
|
3) |
por el Comité de Conciliación
|
4) |
por la Delegación del Parlamento en el Comité de Conciliación
|
9. Transmisión por el Consejo de textos de Acuerdos
El Consejo ha transmitido copia certificada conforme de los documentos siguientes:
— |
Acuerdo entre la Comunidad Europea y el Gobierno de la República de Singapur sobre determinados aspectos de los servicios aéreos, |
— |
Acuerdo entre la Comunidad Europea y la República de Moldova sobre determinados aspectos de los servicios aéreos, |
— |
Acuerdo entre la Comunidad Europea y Nueva Zelanda sobre determinados aspectos de los servicios aéreos. |
10. Transferencias de créditos
La Comisión de Presupuestos ha examinado la propuesta de transferencia de créditos DEC 20/2006 de la Comisión Europea (C6-0163/2006 — SEC(2006)0646).
La comisión ha autorizado la transferencia en su totalidad, de conformidad con el apartado 2 del artículo 24 del Reglamento financiero de 25 de junio de 2002.
11. Orden de los trabajos
De conformidad con el orden del día se procede al establecimiento del orden de los trabajos.
Se ha distribuido el proyecto definitivo de orden del día de la sesión plenaria de julio (PE 354.650/PDOJ), al que se han propuesto las siguientes modificaciones (artículo 132 del Reglamento):
Sesiones del 03.07.2006 al 06.07.2006
lunes
— |
No se han propuesto modificaciones. |
martes
— |
solicitud de la Comisión LIBE, de conformidad con el artículo 168 del Reglamento, de devolución a comisión del informe de Martine Roure (A6-0192/2006), incluido en el turno de votaciones del martes (punto 22 del PDOD). |
Interviene Martine Roure, quien motiva la solicitud.
El Parlamento aprueba esta solicitud.
miércoles y jueves
— |
No se han propuesto modificaciones. |
Queda así establecido el orden los trabajos.
12. Intervenciones de un minuto sobre asuntos de importancia política
Intervienen, de conformidad con el artículo 144 del Reglamento, por el tiempo de un minuto, los diputados siguientes, que desean señalar a la atención del Parlamento asuntos de importancia política:
Intervienen Manolis Mavrommatis, Pál Schmitt, Antolín Sánchez Presedo, Kyriacos Triantaphyllides, Urszula Krupa, Georgios Karatzaferis, Zsolt László Becsey, Georgios Papastamkos, Catherine Guy-Quint, András Gyürk, Jules Maaten, Mieczysław Edmund Janowski, Marta Vincenzi, Tunne Kelam, Koenraad Dillen, Ryszard Czarnecki, Rodi Kratsa-Tsagaropoulou, Maria Badia I Cutchet, Pedro Guerreiro, Csaba Sándor Tabajdi, Giusto Catania, Bogdan Golik y Bairbre de Brún (quien inicia su intervención en irlandés, por lo que el Presidente le señala que no hay interpretación de esta lengua en el Pleno), Siiri Oviir y Dariusz Maciej Grabowski.
13. Crisis de Equitable Life Assurance Society (debate)
Informe provisional sobre la crisis de Equitable Life Assurance Society [2006/2026(INI)] — Comisión de Investigación sobre la Crisis de Equitable Life Assurance Society
Ponente Diana Wallis (A6-0221/2006).
Diana Wallis presenta su informe.
PRESIDENCIA: Miroslav OUZKÝ
Vicepresidente
Interviene Charlie McCreevy (Miembro de la Comisión).
Intervienen Robert Atkins, en nombre del Grupo PPE-DE, Proinsias De Rossa, en nombre del Grupo PSE, Paul van Buitenen, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marcin Libicki, en nombre del Grupo UEN, Ashley Mote, no inscrito, Mairead McGuinness, Harald Ettl, Seán Ó Neachtain, Neil Parish, Manuel Medina Ortega, Jean-Paul Gauzès, Michael Cashman y Charlie McCreevy.
Se cierra el debate.
Votación: punto 6.15 del Acta del 04.07.2006.
14. Consolidación del sector de los servicios financieros — Fusiones y adquisiciones en la esfera de las Bolsas europeas (debate)
Informe sobre una mayor consolidación del sector de los servicios financieros [2006/2081(INI)] — Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios
Ponente Joseph Muscat (A6-0170/2006).
Pregunta oral (O-0069/2006) presentada por Pervenche Berès, en nombre de la Comisión ECON, a la Comisión: Fusiones y adquisiciones en la esfera de las Bolsas europeas (B6-0317/2006)
Joseph Muscat presenta su informe.
Pervenche Berès desarrolla la pregunta oral.
Charlie McCreevy (Miembro de la Comisión) contesta a la pregunta oral.
Intervienen Karsten Friedrich Hoppenstedt, en nombre del Grupo PPE-DE, Ieke van den Burg, en nombre del Grupo PSE, Wolf Klinz, en nombre del Grupo ALDE, John Whittaker, en nombre del Grupo IND/DEM, Gunnar Hökmark, Antolín Sánchez Presedo, Sharon Bowles, Zsolt László Becsey, Margarita Starkevičiūtė, Piia-Noora Kauppi, John Purvis, Charlie McCreevy, Pervenche Berès y John Purvis, éstos dos últimos sobre la intervención de Charlie McCreevy.
Se cierra el debate.
Votación: punto 6.16 del Acta del 04.07.2006.
15. Cabotaje y servicios internacionales de tramp * (debate)
Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo por el que se deroga el Reglamento (CEE) no 4056/86, se determinan las modalidades de aplicación de los artículos 85 y 86 del Tratado a los transportes marítimos y se modifica el Reglamento (CE) no 1/2003 ampliando su alcance con objeto de incluir el cabotaje y los servicios internacionales de tramp [COM(2005)0651 — C6-0046/2006 — 2005/0264(CNS)] — Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios
Ponente Corien Wortmann-Kool (A6-0217/2006).
Interviene Charlie McCreevy (Miembro de la Comisión).
Corien Wortmann-Kool presenta su informe.
Intervienen Rodi Kratsa-Tsagaropoulou, en nombre del Grupo PPE-DE, Robert Navarro, en nombre del Grupo PSE, Georgios Toussas, en nombre del Grupo GUE/NGL, y Charlie McCreevy.
Se cierra el debate.
Votación: punto 6.13 del Acta del 04.07.2006.
16. Información sobre los ordenantes que acompaña a las transferencias de fondos ***I (debate)
Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a la información sobre los ordenantes que acompaña a las transferencias de fondos [COM(2005)0343 — C6-0246/2005 — 2005/0138(COD)] — Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior
Ponente Alexander Alvaro (A6-0196/2006).
Interviene Charlie McCreevy (Miembro de la Comisión).
Alexander Alvaro presenta su informe.
PRESIDENCIA: Manuel António dos SANTOS
Vicepresidente
Intervienen Udo Bullmann (ponente de opinión de la Comisión ECON), Mihael Brejc, en nombre del Grupo PPE-DE, Andrzej Jan Szejna, en nombre del Grupo PSE, Sophia in 't Veld, en nombre del Grupo ALDE, Hubert Pirker, Wiesław Stefan Kuc y Charlie McCreevy.
Se cierra el debate.
Votación: punto 6.9 del Acta del 06.07.2006.
17. Derecho de sociedades (debate)
Informe sobre la evolución reciente y las perspectivas en materia de Derecho de sociedades [2006/2051(INI)] — Comisión de Asuntos Jurídicos
Ponente Andrzej Jan Szejna (A6-0229/2006).
Andrzej Jan Szejna presenta su informe.
Interviene Charlie McCreevy (Miembro de la Comisión).
Intervienen Klaus-Heiner Lehne (ponente de opinión de la Comisión ECON), Andreas Schwab, en nombre del Grupo PPE-DE, Pervenche Berès, en nombre del Grupo PSE, Marek Aleksander Czarnecki, no inscrito, Charlotte Cederschiöld, Ieke van den Burg, Donata Gottardi y Charlie McCreevy.
PRESIDENCIA: Pierre MOSCOVICI
Vicepresidente
Se cierra el debate.
Votación: punto 6.17 del Acta del 04.07.2006.
18. Reducción del impacto de la aviación sobre el cambio climático (debate)
Informe sobre la reducción del impacto de la aviación sobre el cambio climático [2005/2249(INI)] — Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria
Ponente Caroline Lucas (A6-0201/2006).
Caroline Lucas presenta su informe.
Interviene Stavros Dimas (Miembro de la Comisión).
Intervienen Jeanine Hennis-Plasschaert (ponente de opinión de la Comisión TRAN), Peter Liese, en nombre del Grupo PPE-DE, Karin Scheele, en nombre del Grupo PSE, Chris Davies, en nombre del Grupo ALDE, Satu Hassi, en nombre del Grupo Verts/ALE, Kartika Tamara Liotard, en nombre del Grupo GUE/NGL, Johannes Blokland, en nombre del Grupo IND/DEM, Péter Olajos, Dorette Corbey, Holger Krahmer, Carl Schlyter, Jaromír Kohlíček, Avril Doyle, Justas Vincas Paleckis, Marios Matsakis, Eva Lichtenberger, Bogusław Sonik, Ulrich Stockmann, Eija-Riitta Korhola, Philip Bradbourn y Stavros Dimas.
Se cierra el debate.
Votación: punto 6.18 del Acta del 04.07.2006.
19. Aplicación a las instituciones y a los organismos comunitarios de las disposiciones del Convenio de Aarhus ***III (debate)
Informe sobre el texto conjunto, aprobado por el Comité de Conciliación, del Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a la aplicación a las instituciones y a los organismos comunitarios de las disposiciones del Convenio de Aarhus sobre el acceso a la información, la participación pública en la adopción de decisiones y el acceso a la justicia en materia de medio ambiente [PE-CONS 3614/1/2006 — C6-0156/2006 — 2003/0242(COD)] — Delegación del Parlamento Europeo en el Comité de Conciliación
Ponente Eija-Riitta Korhola (A6-0230/2006).
Eija-Riitta Korhola presenta su informe.
Interviene Stavros Dimas (Miembro de la Comisión).
Intervienen Horst Schnellhardt, en nombre del Grupo PPE-DE, María Sornosa Martínez, en nombre del Grupo PSE, Marian Harkin, en nombre del Grupo ALDE, Margrete Auken, en nombre del Grupo Verts/ALE, Kathy Sinnott, en nombre del Grupo IND/DEM, y Péter Olajos.
Se cierra el debate.
Votación: punto 6.5 del Acta del 04.07.2006.
20. Pilas, acumuladores y sus residuos ***III (debate)
Informe sobre el texto conjunto, aprobado por el Comité de Conciliación, de la Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a las pilas y acumuladores y a las pilas y acumuladores usados y por la que se deroga la Directiva 91/157/CEE [PE-CONS 3615/2006 — C6-0154/2006 — 2003/0282(COD)] — Delegación del Parlamento Europeo en el Comité de Conciliación
Ponente Johannes Blokland (A6-0231/2006).
Johannes Blokland presenta su informe.
Interviene Stavros Dimas (Miembro de la Comisión).
Intervienen Peter Liese, en nombre del Grupo PPE-DE, Dan Jørgensen, en nombre del Grupo PSE, Anne Laperrouze, en nombre del Grupo ALDE, y Carl Schlyter, en nombre del Grupo Verts/ALE.
Se cierra el debate.
Votación: punto 6.6 del Acta del 04.07.2006.
21. Orden del día de la próxima sesión
Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 354.650/OJMA).
22. Cierre de la sesión
Se levanta la sesión a las 22.50 horas.
Julian Priestley
Secretario General
Jacek Emil Saryusz-Wolski
Vicepresidente
LISTA DE ASISTENCIA
Han firmado:
Agnoletto, Aita, Albertini, Alvaro, Andersson, Andrejevs, Andria, Angelilli, Antoniozzi, Arif, Ashworth, Atkins, Attard-Montalto, Attwooll, Aubert, Audy, Auken, Ayala Sender, Aylward, Ayuso, Bachelot-Narquin, Baco, Badia I Cutchet, Barón Crespo, Barsi-Pataky, Batten, Battilocchio, Batzeli, Bauer, Beaupuy, Beazley, Becsey, Beer, Beglitis, Belet, Belohorská, Beňová, Berend, Berès, van den Berg, Berger, Berlato, Berlinguer, Berman, Birutis, Blokland, Bobošíková, Böge, Bösch, Bonde, Bono, Booth, Borghezio, Borrell Fontelles, Bourzai, Bowis, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Braghetto, Brejc, Brepoels, Breyer, Březina, Brie, Brok, Budreikaitė, van Buitenen, Bullmann, van den Burg, Bushill-Matthews, Busk, Busuttil, Buzek, Cabrnoch, Calabuig Rull, Callanan, Camre, Capoulas Santos, Carnero González, Casa, Casaca, Cashman, Casini, Caspary, Castex, Catania, Cederschiöld, Cercas, Chatzimarkakis, Chichester, Chmielewski, Christensen, Chruszcz, Claeys, Clark, Cocilovo, Coelho, Corbett, Corbey, Cornillet, Correia, Cottigny, Coûteaux, Coveney, Cramer, Crowley, Marek Aleksander Czarnecki, Ryszard Czarnecki, Daul, Davies, de Brún, Degutis, De Keyser, Demetriou, De Michelis, Deprez, De Rossa, Descamps, Désir, Deß, Deva, De Veyrac, De Vits, Díaz de Mera García Consuegra, Dičkutė, Didžiokas, Díez González, Dillen, Dimitrakopoulos, Dobolyi, Dombrovskis, Doorn, Douay, Dover, Doyle, Drčar Murko, Duchoň, Dührkop Dührkop, Duff, Duka-Zólyomi, Ebner, Ek, El Khadraoui, Elles, Esteves, Estrela, Ettl, Eurlings, Jill Evans, Jonathan Evans, Robert Evans, Fajmon, Farage, Fava, Fazakas, Ferber, Fernandes, Fernández Martín, Anne Ferreira, Elisa Ferreira, Figueiredo, Fjellner, Flasarová, Flautre, Florenz, Foglietta, Foltyn-Kubicka, Ford, Fourtou, Fraga Estévez, Friedrich, Fruteau, Gahler, Gaľa, Galeote, García-Margallo y Marfil, García Pérez, Gaubert, Gauzès, Gawronski, Gebhardt, Gentvilas, Geremek, Geringer de Oedenberg, Gewalt, Gierek, Giertych, Gill, Gklavakis, Glante, Glattfelder, Goebbels, Goepel, Golik, Gollnisch, Gomes, Gomolka, Gottardi, Grabowska, Grabowski, Graça Moura, Graefe zu Baringdorf, Gräßle, Grech, de Groen-Kouwenhoven, Groote, Grosch, Grossetête, Guellec, Guerreiro, Guidoni, Gurmai, Gutiérrez-Cortines, Guy-Quint, Gyürk, Hänsch, Hammerstein Mintz, Hamon, Handzlik, Hannan, Harangozó, Harbour, Harkin, Harms, Hasse Ferreira, Hassi, Hatzidakis, Haug, Heaton-Harris, Hedh, Hedkvist Petersen, Helmer, Hennicot-Schoepges, Hennis-Plasschaert, Herczog, Hieronymi, Higgins, Hökmark, Honeyball, Hoppenstedt, Horáček, Hudacký, Hudghton, Hutchinson, Ibrisagic, Ilves, in't Veld, Isler Béguin, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jackson, Jäätteenmäki, Jałowiecki, Janowski, Járóka, Jeggle, Jensen, Joan i Marí, Jöns, Jørgensen, Jonckheer, Jordan Cizelj, Kacin, Kaczmarek, Kallenbach, Kamall, Kamiński, Karas, Karatzaferis, Karim, Kaufmann, Kauppi, Tunne Kelam, Kilroy-Silk, Kindermann, Kinnock, Kirkhope, Klamt, Klaß, Klinz, Knapman, Koch, Koch-Mehrin, Kohlíček, Konrad, Korhola, Kósáné Kovács, Koterec, Kozlík, Krahmer, Krarup, Krasts, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kristensen, Kristovskis, Krupa, Kuc, Kułakowski, Kusstatscher, Kuźmiuk, Lagendijk, Laignel, Lamassoure, Lambert, Lambrinidis, Lambsdorff, Landsbergis, Lang, Langen, Langendries, Laperrouze, La Russa, Lavarra, Lax, Lehideux, Lehne, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Jean-Marie Le Pen, Marine Le Pen, Le Rachinel, Lewandowski, Libicki, Lichtenberger, Lienemann, Liese, Liotard, Lipietz, Locatelli, Louis, Lucas, Ludford, Lulling, Lynne, Maaten, McAvan, McGuinness, McMillan-Scott, Madeira, Maldeikis, Manders, Maňka, Erika Mann, Thomas Mann, Manolakou, Markov, Marques, David Martin, Hans-Peter Martin, Martinez, Martínez Martínez, Masiel, Masip Hidalgo, Maštálka, Mato Adrover, Matsakis, Matsouka, Mauro, Mavrommatis, Mayor Oreja, Medina Ortega, Meijer, Méndez de Vigo, Miguélez Ramos, Mikko, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Mölzer, Montoro Romero, Moraes, Moreno Sánchez, Morgan, Morgantini, Moscovici, Mote, Mulder, Musacchio, Muscardini, Muscat, Musotto, Mussolini, Myller, Napoletano, Nassauer, Nattrass, Navarro, Newton Dunn, Nicholson, Nicholson of Winterbourne, Novak, Obiols i Germà, Achille Occhetto, Olajos, Olbrycht, Ó Neachtain, Onesta, Oomen-Ruijten, Őry, Ouzký, Oviir, Paasilinna, Pack, Pahor, Paleckis, Panayotopoulos-Cassiotou, Papadimoulis, Papastamkos, Parish, Patriciello, Patrie, Alojz Peterle, Pflüger, Piecyk, Pieper, Pīks, Pinheiro, Pinior, Piotrowski, Pirilli, Pirker, Piskorski, Pleguezuelos Aguilar, Pleštinská, Podkański, Poignant, Pomés Ruiz, Portas, Posdorf, Posselt, Prets, Prodi, Protasiewicz, Purvis, Quisthoudt-Rowohl, Rack, Radwan, Ransdorf, Rapkay, Remek, Resetarits, Reul, Reynaud, Riera Madurell, Ries, Riis-Jørgensen, Rivera, Rizzo, Rogalski, Roithová, Romagnoli, Rosati, Roszkowski, Rothe, Rouček, Roure, Rudi Ubeda, Rübig, Rühle, Rutowicz, Ryan, Sacconi, Saïfi, Sakalas, Salinas García, Salvini, Sánchez Presedo, dos Santos, Sartori, Saryusz-Wolski, Savi, Schapira, Scheele, Schenardi, Schierhuber, Schlyter, Frithjof Schmidt, Schmitt, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schroedter, Schulz, Schwab, Seeber, Seeberg, Segelström, Seppänen, Siekierski, Sifunakis, Silva Peneda, Sinnott, Siwiec, Sjöstedt, Skinner, Škottová, Smith, Sommer, Sonik, Sornosa Martínez, Staes, Staniszewska, Starkevičiūtė, Šťastný, Stauner, Sterckx, Stevenson, Stihler, Stockmann, Strejček, Strož, Sudre, Surján, Susta, Svensson, Swoboda, Szájer, Szejna, Szent-Iványi, Szymański, Tabajdi, Tajani, Takkula, Tarabella, Tarand, Tatarella, Thomsen, Thyssen, Titford, Titley, Toia, Tomczak, Toussas, Trakatellis, Triantaphyllides, Turmes, Tzampazi, Uca, Ulmer, Väyrynen, Vaidere, Vakalis, Vanhecke, Van Hecke, Van Lancker, Van Orden, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vaugrenard, Veneto, Veraldi, Vergnaud, Vernola, Vidal-Quadras, Vincenzi, Virrankoski, Vlasák, Vlasto, Voggenhuber, Wagenknecht, Wallis, Walter, Westlund, Whittaker, Wieland, Wiersma, Willmott, Wise, von Wogau, Bernard Piotr Wojciechowski, Janusz Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wurtz, Wynn, Yañez-Barnuevo García, Záborská, Zaleski, Zani, Zapałowski, Zappalà, Ždanoka, Železný, Zieleniec, Zīle, Zimmer, Zingaretti, Zvěřina, Zwiefka
Observadores:
Anastase, Arabadjiev, Athanasiu, Bărbuleţiu, Bliznashki, Buruiană Aprodu, Cappone, Ciornei, Cioroianu, Corlăţean, Coşea, Corina Creţu, Gabriela Creţu, Dimitrov, Dîncu, Duca, Ganţ, Hogea, Kazak, Kirilov, Kónya-Hamar, Marinescu, Mihăescu, Morţun, Paparizov, Petre, Podgorean, Popa, Popeangă, Silaghi, Sofianski, Stoyanov, Szabó, Ţicău, Tîrle